автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Крестьянство Курганской области в 1941 - 1953 годах

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Кодинцев, Александр Яковлевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Курган
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Крестьянство Курганской области в 1941 - 1953 годах'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кодинцев, Александр Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КРЕСТЬЯНСТВО ЗАУРАЛЬЯ В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ

ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941-1945 ГГ.).

1Л. Управление, организация и оплата труда в колхозах.

1.2. Колхозное производство.

1.3. Личные подсобные хозяйства.

1.4. Социально-демографическое развитие деревни.

1.5. Материальное положение.

1.6. Общественно-политическая жизнь.

ГЛАВА 2. КРЕСТЬЯНСТВО ЗАУРАЛЬЯ В ПЕРВЫЕ ПОСЛЕВОЕННЫЕ ГОДЫ (1946-1953 ГГ.).

1.1 Организация и оплата труда в колхозах.

1.2 Сельскохозяйственное производство в колхозах.

1.3 Личные подсобные хозяйства.

1.4 Демографическое развитие села.

1.5 Материально-бытовое положение.

1.6 Общественно-политическая жизнь.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Кодинцев, Александр Яковлевич

В периоды преобразований, существенно изменяющих общество, закономерно возрастает интерес к истории, в особенности к тем ее этапам, когда совершались столь же крутые и всеохватывающие повороты, как те, что мы переживаем сегодня. Радикальная ломка всех сфер общественной жизни российского общества затронула и аграрные отношения в России.

История крестьянства страны, ее отдельных регионов постоянно находилась в поле зрения исследователей. Это объясняется тем, что аграрный сектор определял и, в значительной мере, продолжает оказывать воздействие на развитие всей российской экономики. Крестьянство - сложное социокультурное явление. Трудолюбие, выносливость с одной стороны, инертность, безграмотность, верноподданность, с другой, создали образ уникального российского крестьянина. Этот "великий незнакомец" не раз удивлял власти своей непредсказуемостью в действиях на различных этапах отечественной истории.

Основная деятельность крестьянина сосредотачивалась в сфере социально-экономических отношений. Он настолько был поглощен бесконечным созидательным трудом, что только в небольшой степени соприкасался с духовной культурой, под которой автор подразумевает школу, избу-читальню, политпросвет и кино, и политикой. Работа в общественном хозяйстве и на личном участке, постоянная борьба за существование - вот главное содержание жизни сельского жителя.

Развитие российского крестьянина определялось как универсальными законами исторической эволюции, так и спецификой отдельных регионов, которая выражалась в особенностях сельскохозяйственного производства, различной степени государственного вмешательства, культурном своеобразии и т.д. Нередко, эти особенности были настолько значительны, что появляется необходимость в выявлении региональной специфики.

Актуальность и современное звучание проблемы состоит и в том, что при помощи анализа демографических, трудовых, бытовых, культурных, экономических процессов можно выявить основу мотивации поведения крестьянства, а результаты исследования могут служить основой для разработки и реализации долгосрочной программы государства в области социально-экономического развития аграрного сектора.

Особый интерес представляет опыт взаимоотношений общественного и индивидуального начал в деревне. В 40-х гг. XX века имевшее место сопротивление значительной части крестьян против колхозной собственности и государственной системы всеобъемлющего контроля над сельским хозяйством было окончательно преодолено. Дальнейшее развитие его характеризовалось постепенным наступлением на мелкие подсобные хозяйства. Исключение составили 1943-1947 гг., когда давление временно ослабло из-за угрозы массового голода. В конечном счете, делая ставку на общественное хозяйство, государство выталкивало крестьян из деревни, разрушало их традиционный уклад, превращало в колхозников.

Проблема взаимоотношений общественного и личного в аграрном секторе особенно актуальна в последнее десятилетие. Современная российская деревня не отказалась от коллективизма, несмотря на резкое изменение государственной политики в этой области в сторону поддержки фермерского хозяйства. "Ненавистные" колхозы фактически сохранились при полной поддержке со стороны сельских жителей. Можно предположить, что колхозы, в какой-то мере приняли на себя часть функций общины, в которой были заложены коллективистские принципы. Колхозы, судя по всему, не были абсолютно неприем-лимы для крестьян. Просто, они являлись более жестким вариантом общественного хозяйства. Коллективные хозяйства прервали эволюцию крестьянского двора в сторону капитализации.

Каковы же дальнейшие перспективы развития деревни? Возможно ли как-то воздействовать на эти процессы?

В поисках ответа полезно, как представляется, обращение к опыту становления советской экономики, и, в частности, развитию такой сложной сферы, каковой является аграрное производство, где были допущены многие из тех ошибок, которые впоследствии стали трагическими для страны. Важно изучить этот феномен, уяснить, что в нем можно развивать, что безнадежно устарело, какие уроки из прошлого необходимо учесть.

Поиск разумного сочетания общественного и индивидуального начал в деревне, разработка взвешенной государственной политики в сфере сельского хозяйства, позволит преодолеть сельскохозяйственный кризис и приостановить дальнейшую деградацию села и крестьянства. Опыт данного исследования может быть использован для анализа взаимосвязи государства и села и для выработки практических рекомендаций при планировании социально-экономического развития аграрного сектора в Южном Зауралье.

Актуальность темы диссертации состоит в ее недостаточной изученности. Несмотря на обилие историографической литературы, насчитывающей сотни монографий и тысячи статей, многие важнейшие аспекты аграрных отношений и истории крестьянства Южного Зауралья в советский период остаются слабо освещенными. В полной мере это касается 40-х - начала 50-х гг., когда сельское хозяйство развивалось в экстремальных условиях, связанных с Великой Отечественной войной и, затем, восстановлением народного хозяйства.

Советская историография до 1956 г. отличалась во многом публицистичностью, положительной тональностью и фрагментарностью (1). Более высокий научный уровень был характерен для работ таких экономистов и юристов, как Л.Н.Баховкина, Н.А.Вознесенский, Е.С.Карнаухов, А.П.Теряева и др. Однако, онк практически не затрагивали Южного Зауралья (2).

Количество изысканий по истории аграрных отношений и крестьянства резко возрастает в 60-е - начале 80-х гг. Как правило, в них военный и послевоенный периоды рассматривались отдельно.

Достаточно объективно освещали историю советского села Ю.В.Арутюнян и И.М.Волков (3). Они ввели в научный оборот значительное количество новых источников, в том числе годовые отчеты колхозов. Ю.В.Арутюнян доказывал несостоятельность тезиса о расширенном воспроизводстве и росте производительности труда в колхозах в военные годы. Историк показал динамику развития сельскохозяйственного производства и впервые проанализировал положение крестьян. Он также обратил внимание на роль личного подсобного хозяйства - основного источника доходов крестьян. Автор не смог открыто критиковать политику партии, но ее мероприятия по мобилизации села, "успехи" социалистического соревнования он фактически принизил. Некоторые данные исследования относятся к Курганской области: кадровые вопросы, численность крестьянства и др. И.М.Волков, описывая послевоенное село, продолжал традицию Ю.В.Арутюняна. Исследователь не раз критиковал партийные и советские органы, в частности, за сохранение низких цен на сельскохозяйственную продукцию. Автор отмечал, что сельскохозяйственное производство, жизненный уровень крестьян росли крайне медленно (4).

Многие ученые в 60-х - начале 80-х гг. вынуждены были лавировать между реальными фактами и идеологическими установками (В.Т.Анисков, М.А.Выл-цан, В.Б.Островский, Р.П.Толмачева и др.). Излагая важную и интересную информацию, они отражали фактический упадок сельского хозяйства и, одновременно, делали нелогичные выводы о "достижениях в советском колхозном строительстве". Замалчивались негативные явления, только положительно оценивалась деятельность партии и правительства в аграрном секторе. Например, в оценке В.Б.Островского, крестьяне боровшиеся с советским режимом, были "вредителями и тунеядцами". Налоговое удушение крестьянства с 1948 г. историки определяли как "особенности налоговой политики". Итогом исследований ученых стали коллективные монографии вышедшие в конце 70-х - середине 80-X гг. (5).

На Урале активное изучение истории советского села в военные и послевоенные годы началось в 70-х гг. Наиболее крупные труды были написаны Р.П. Толмачевой (6). В них автор попыталась отразить все стороны колхозной жизни в уральском крае: материально-техническую базу, развитие земледелия и животноводства, заготовки сельскохозяйственной продукции, кадровый состав и т.д. Подробно рассматривается сельскохозяйственный кризис 1946 г. Историк отмечает, что восстановление сельского хозяйства Зауралья происходило медленнее, чем в областях Урала. Следует подчеркнуть, что в ее работах содержится много неточностей. Так, урожайность по Курганской области, которую автор показывает, была значительно ниже. Приводимые данные об удоях коров в килограммах, на самом деле являлись удоями в литрах. Не соответствует действительности, на наш взгляд, и вывод Р.П.Толмачевой о том, что не было ни одного района с преимущественно зерновым или животноводческим направлением. Например, в Курганской области, производство зерна составляло 90% всей земледельческой продукции.

На рубеже 70-80-х гг. выдвинулись историки, изучавшие историю крестьянства на Урале в 40-е гг.: Г.Е.Корнилов, В.П.Мотревич и др. Они впервые на уральских материалах рассмотрели материально-бытовое положение крестьянства.

М.Н.Денисевич, А.А.Пасс, А.Н.Трифонов освещали проблемы снабжения сельского населения в годы Великой Отечественной войны (7).

Часть авторов обращается к истории сельской культуры (Н.Н.Кузьмин, Н.П. Палецких и др.) данного периода (8).

Необходимо отметить, что в период б0-х-80-х гг. была широко распространена историко-партийная литература. В ней, как правило, оправдывались все действия партии, замалчивались недостатки. История представлялась в виде бесконечных побед советского народа под руководством КПСС. Представители этого направления давали отдельные факты и по истории Курганской области: М.И.Лихоманов, Н.Н.Шушкин и др. (9).

Историки, непосредственно изучавшие историю Курганской области в годы войны и в послевоенные годы, также писали исключительно в рамках истори-ко-партийного направления. Речь идет о работах М.Г.Белоногова, В.А.Горелова, В.И.Гусева, З.М.Филипповой, Н.С.Шляпникова (10). Данные, приводимые в них, подбирались с расчетом показать реальные и мнимые успехи сельского хозяйства. Авторы почти не приводили статистику, не анализировали развитие аграрного сектора в Зауралье. Все сводилось к показу социалистического соревнования, демонстрации достижений передовиков. Временный рост объемов заготовок в начале войны трактовался как увеличение сельскохозяйственного производства, а не как усиление давления на колхозы. Особенно противоречивы и неточны материалы исследования В.И.Гусева. Следует обратить внимание и на дублирование освещаемых вопросов.

Со второй половины 80-х гг. начался новый этап в развитии отечественной историографии. Накопившаяся к этому времени историческая литература, складывание региональных школ историков-аграрников, освобождение от цензуры, открытие засекреченных архивов, способствовало усилению интереса к истории советского крестьянства. Было издано много статей и брошюр, позволивших по иному взглянуть на многие процессы, происходившие в колхозной деревне. Ученые ищут новые методологические подходы для дальнейшей разработки истории крестьянства: экономические, демографические, математические, социологические и др. Все это повышает уровень изысканий. Многие исследователи пересмотрели свои концепции.

Так, В.Т.Анисков по новому проанализировал историю крестьянства в годы войны. Он рассмотрел слабо освещенные аспекты колхозной жизни: упадок технической базы сельского хозяйства, методы проведения хлебозаготовок, снижение оплаты труда, военный голод, положение единоличников и т.д. Однако не бесспорным выглядит вывод автора о том, что в годы войны "усилилась тяга к коллективизму" и "крестьянин дорожил колхозом"(11).

М.А.Вылцан считает, что победа в войне стала возможна за счет нового ограбления села, это была "Пиррова победа". Он недостаточно обоснованно отрицает массовый героизм в годы войны. По его мнению, людьми руководил страх. Автор чрезмерно абсолютизирует "демоническую" роль государства (12). М.А.Вылцан и Л.М.Савушкин впервые в историографии критически взглянули на роль чрезвычайных органов - политотделов МТС, организованных в 1941-1943 гг. (13).

В современной историографии послевоенной истории крестьянства необходимо отметить труд О.М.Вербицкой (14). Историк показала широкую картину ограбления колхозников, проанализировала труд крестьян, развитие колхозного двора, демографические сдвиги, материальное положение сельчан и т.д. По мнению автора, основной доход крестьяне, как и прежде, получали от личного хозяйства и расходовали его, в основном, на питание. По словам исследователя: "О других запросах (одежда, предметы быта), не могло быть и речи"(15). В исследовании приводятся примеры и по Курганской области.

Значительный вклад в освещение сельской демографии в годы войны внесли В.Ф.Зима и В.А.Исупов (16). В частности, В.Ф.Зима пришел к выводу о том, что военный голод нельзя сравнить с голодоморами 1892,1921,1933 годов, поскольку он не был так интенсивен и трагичен по последствиям.

Послевоенный кризис села широко освещен в изысканиях И.М.Волкова, В.Ф. Зимы и В.П.Попова (17). В.Ф.Зима раскрывает историю голода 1946-1947 гг., охватывая при этом время вплоть до 1953 г. Автор подвергает резкой критике политику государства, которое, по его мнению удушало деревню, что выразилось в массовом голоде и эпидемиях, от которых погибло не менее 2 млн.чел. Он приводит данные и по Курганской области.

На современном этапе продолжается исследование различных аспектов послевоенной аграрной истории: социальная политика, колхозная торговля, формы социальной борьбы, процесс раскрестьянивания и др. (18).

В 90-е гг. уральские историки-аграрники опубликовали ряд работ, освещающих вопросы сельской жизни в годы войны.

Г.Е.Корнилов и В.П.Мотревич изучили производительные силы села (материально-техническая база, социально-демографические процессы), сельскохозяйственное производство, труд крестьян, заготовки сельхозпродукции. Работа Г.Е.Корнилова охватывает все село, В.П.Мотревича - колхозы. Авторы критически пересмотрели концепции своих предшественников. На широком материале они показали упадок сельского хозяйства, жесткость государственной политики. Многие данные относятся к истории зауральского села. Историки отмечали, что сельскохозяйственный кризис в Южном Зауралье в военные годы был более глубоким, чем на других территориях Урала (19).

В последующих исследованиях Г.Е.Корнилов анализирует вопросы питания и смертности населения. Приводимое ученым понятие голода по П.А.Сорокину расходится с современным медицинским определением. Нельзя не согласиться с автором, что массового голода не было, а имели место лишь локальные голодовки.

В 1995 г. Г.Е.Корнилов в статье "Крестьянство и сельское хозяйство Урала в Великой Отечественной войне" подвел своего рода итог развитию села. В годы войны, по его мнению, были подорваны трудовые ресурсы, производительные силы. Партийный контроль еще более усилился, разрушался крестьянский "мир", сельское хозяйство деградировало (20).

В.П.Мотревич в ряде статей проанализировал разные сферы сельскохозяйственного производства на Урале в 40-е гг.: неделимые фонды, партийное руководство колхозами, зерновое хозяйство и т.д. Автор рассмотрел региональные особенности развития села. Он широко использовал экономико-математические методы в своих расчетах, что позволило ему показать динамику сельскохозяйственного производства за 1941-1965 гг. (21).

Свои наблюдения историк обобщил в монографии (22), которая содержит значительный статистический материал и дает краткий анализ развития сельского хозяйства. Им приведены новые данные, основанные на материалах архивов Центрального статистического управления и Наркомата заготовок СССР. Работа привлекает своей стройностью, логичностью и последовательностью. Следует, однако, сказать, что до 1944 г. включительно автор показывает сельскохозяйственное производство в Курганской области в границах 1943 г., а с 1945 г. в новых. В некоторых таблицах факты даны за 1940-1944 гг., наоборот, в границах 1945 г.

В ряде публикаций В.П.Мотревич исследовал темпы восстановления сельскохозяйственного производства на Урале и пришел к выводу, что к 1950 г. возрождение его в основном завершилось. Однако политика на консервацию экономики, отказ от товарных форм снизил темпы подъема, поэтому "превзойти довоенный уровень в значительных размерах не удалось"(23).

Личное подсобное хозяйство жителей Урала всесторонне рассмотрел в своих изысканиях М.Н.Денисевич (24). В них представлено большое количество новых данных. Впервые освещена динамика развития личного хозяйства на Урале в 30-80-е гг. Автор изучил бюджеты крестьянских семей 4 уральских областей. По его расчетам в годы войны произошло резкое увеличение денежной массы не обеспеченной товарами. Заготовки угнетали личное хозяйство, на долю которого приходилось до 70% доходов крестьян. Автор считает, что несмотря на давление государства личное хозяйство и после войны было основным поставщиком картофеля, яиц, молока и шерсти. Подводя итоги, он пишет, что "кризисные явления и процессы, вызванные войной, не были преодолены вплоть до 1953 г."(25).

Социальная политика на Урале в годы войны нашла отражение в работах Н.П.Палецкой (26). Автор проанализировала социальную структуру, социальные явления и отношения. Она подчеркнула мобилизационный подход властей к решению экономических вопросов во время войны. Росло налоговое давление, уменьшалась сфера социального потребления, наступил кризис фондового снабжения. Исследователем рассмотрено развитие рыночной торговли, помощь эвакуированным, семьям военнослужащих, инвалидам .

На современном этапе активно изучаются демографические аспекты. В труде А.И.Кузьмина подробно освещается динамика воспроизводства населения Урала в XX веке, эволюция демографического поведения семьи, причины снижения рождаемости (27).

Несомненный интерес представляет коллективная монография "Население Урала. XX в."(28). Она подводит итоги демографическим исследованиям на Урале. Подробно рассматриваются особенности демографического перехода, миграции, семейно-брачные отношения и т.д.

Крупный вклад в исследование демографического положения в крае в годы войны внес Г.Е.Корнилов. Он привлек большое количество ранее недоступных источников и изучил их, используя методы демографического анализа. В результате автор пришел к следующим выводам: в 1941-1942 гг. население Урала росло, а к концу войны сокращалось; в военные годы миграционные процессы охватили огромные контингенты людей; сельское население сокращалось из-за использования его в качестве источника пополнения армии и пролетариата; деформировался половозрастной состав, возросла доля женщин в возрасте 16-54 лет и т.д. В то же время, исследование не свободно от некоторых неточностей. Историк приводит данные о населении колхозов Курганской области по несопоставимой территории: до 1945 г. в границах 1943 г., а в 1945 г. в новых. Он дает показатель приживаемости новоселов, который в действительности является коэффициентом общей результативности миграции (29).

Демографический аспект разрабатывает В.П.Мотревич (30). Ученый изучает национальный состав сельского населения края, уровень грамотности, миграционные процессы. В частности, он проанализировал сельскохозяйственное переселение на Урал в 30-е-40-е гг., которое осуществлялось государством. С его помощью пытались приостановить сокращение численности трудовых ресурсов.

В 90-е гг. историки исследуют самые разные вопросы сельской жизни в годы войны, в том числе и в Зауралье: историю сельсоветов (Г.Н.Смирнова), проблемы стимулирования производственной деятельности в сельском хозяйстве (В.М.Танаев), продовольственное положение (А.Н.Трифонов), колхозная торговля (М.Н.Денисевич, Г.Е.Корнилов) и т.д. (31).

В 1995 г. опубликована статья М.Н.Денисевича о голоде в военное время. Автор подчеркивает локальный характер голода (32).

Усиливается интерес к послевоенной истории села. Вопросы управления в деревне рассматривает Л.Н.Мазур, материальное положение крестьян в 50-60-е гг. изучает В.Н.Мамяченков (33).

Тему культурного строительства в военные годы разрабатывает А.В.Сперанский (34). Он проанализировал развитие средне-специального образования и общеобразовательной школы на Урале, в том числе в сельской местности, рассмотрел взаимоотношения церкви и государства, привел массу интересных фактов. Автор говорит о росте религиозности у народа в годы войны.

Подводя итоги, следует подчеркнуть, что зауральская историография аграрных отношений 40-х гг. еще невелика. В 1995 г. состоялась научная конференция "Зауралье в годы Великой Отечественной войны". Среди публикаций выделяется статья И.Е.Плотникова (35). Автор кратко и лаконично изложил развитие сельского хозяйства в Курганской области в военные годы, в том числе, эволюцию посевных площадей, валовые сборы зерна, урожайность, ухудшение технической базы, агротехники, сокращение поголовья скота, сокращение выдачи на трудодни, уменьшение трудовых ресурсов, репрессии.

В новейшей историографии истории 40-х гг. по-прежнему имеет место исто-рико-партийное направление, примером этого могут, по нашему мнению, служить разделы хрестоматии по истории Курганской области (36).

Основное внимание в изысканиях уделяется анализу сельской культуры, развитию школы. Приводится масса интересных фактов. Однако культурная история села характеризуется как череда успехов (А.Л.Михащенко,В.В.Подливалов) теневые стороны ее не освещаются (37).

Несмотря на обилие литературы по теме, многие аспекты истории зауральской деревни еще не получили всестороннего освещения. Практически не затронута деятельность государственных органов на Урале и в Зауралье в 40-е -начале 50-х гг. Оказались не изученными вопросы социального обеспечения, демографические явления, аспекты духовной культуры села. В серьезном исследовании нуждаются вопросы кадровой политики правительства, репрессий против крестьян, голода на селе, деятельность потребкооперации и др. Нуждаются в серьезной корректировке данные и показатели сельскохозяйственной статистики по Зауралью в годы войны.

Несомненно, что Великая Отечественная война изучена более основательно, чем послевоенный период истории крестьянства. Переход к новым методам и проблемам существенно повысил качество научных работ. Во многих трудах и статьях приводятся факты по Курганской области. Но они не содержат сведений о специфике Зауралья, кроме отдельных замечаний М.Н.Денисевича и В.П. Мотревича. Кроме того, часть проблем по истории зауральского крестьянства реально не разрабатывалась: разница в социальном положении зауральского и уральского крестьянства, уровень жизни сельских жителей, кризис села и др.

Все это говорит о необходимости дальнейшего исследования истории крестьянства Южного Зауралья в 40-е-50-е гг.

Научная новизна представленной диссертационной работы состоит в том, что впервые на материалах Зауралья предпринята попытка обобщающего, комплексного изучения социально-экономических процессов в курганской деревне в 40-х - начале 50-х гг. Вводится в оборот значительный комплекс новых источников по демографии, медицинскому обслуживанию, материально-бытовому положению и т.д.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа социально-экономических процессов, происходивших среди зауральского крестьянства дать объективную оценку развития курганского села в военные и послевоенные годы, а также выявить специфику его положения в этом регионе страны.

Цель исследования определила и его главные задачи:

- изучить основные тенденции изменений на рынке трудовой силы села в военный и послевоенный периоды, уровень оплаты труда, эксплуатацию крестьян, методы трудового принуждения, кадровый потенциал;

- показать роль колхозов в производстве различных видов сельскохозяйственной продукции, выявить результаты развития сельскохозяйственного производства;

- раскрыть методы государственной политики в отношении индивидуальных хозяйств, сравнить эффективность общественного и личного хозяйства;

- проанализировать социально-демографические процессы в зауральской деревне и выявить общие тенденции демографического поведения крестьян;

- установить уровень материально-бытового положения колхозного населения;

- осветить специфику положения крестьянства и особенности развития аграрного сектора Курганской области.

Предметом изыскания являются социально-экономические процессы, происходящие в колхозной деревне Южного Зауралья в 40-е - начале 50-х гг. и охватывающие общественное и личное хозяйство, а также различные социальные явления.

Объект исследования - крестьянство Зауралья военного и послевоенного периода.

Территориальные рамки диссертации охватывают территорию Курганской области в границах 1945 г.

До 1943 г. Южное Зауралье входило в состав Челябинской области (32 восточных района). В 1939 г. в Зауралье проживало 976 тыс.чел., в том числе 97,4 тыс. горожан и 878,6 тыс. сельчан. Южное Зауралье было сельскохозяйственной территорией, на нее приходилась десятая часть сельскохозяйственного производства на Урале.

6 февраля 1943 г. была образована Курганская область, в которую вошло 32 челябинских и 4 омских районов. В 1944 г. бывшие омские районы вошли в состав Тюменской области. Курганская область рассматривается автором в рамках границ 1945 г.

Хронологические рамки исследования охватывают военные и первые послевоенные годы (1941-1953 гг.).

Выбор 1941 г. в качестве отправной точки обусловлен тем, что этот год стал началом глубокого кризиса сельскохозяйственного производства в Зауралье, усугубленного войной. Усиливается мобилизационный характер экономики, неизбежный для военного времени.

Конечная грань - 1953 г. - связана с сентябрьским Пленумом ЦК КПСС, на котором была существенно изменена аграрная политика государства. Кроме того, этот год завершил период восстановления сельского хозяйства после войны. Таким образом, экономическое обоснование хронологических рамок 1941-1953 гг., заключается в падении сельскохозяйственного производства в годы войны и в его последующем восстановлении в послевоенный период.

Диссертационная работа опирается на широкую и разнообразную источни-ковую базу. Все использованные источники можно подразделить на несколько групп.

Первую из них составляют постановления и решения партии и правительства по аграрным отношениям. В исследовании использованы следующие нормативные акты: постановления ЦК ВКП (б)(КПСС), СНК СССР (Совмина СССР), опубликованные в различных сборниках решений и постановлений партии и правительства, а также содержащиеся в фондах Челябинского и Курганского обкомов партии и облисполкомов; постановления и решения аналогичных органов на уровне РСФСР; приказы союзных и республиканских наркоматов (министерств) которые, как правило, находятся в различных фондах облисполкомов (ГАКО,ф.Р-1541 и ГАЧО,ф.88), прокуратур, облздравоохранения (ГАКО, ф.Р-1232), облземотдела (ГАКО,ф.Р-895) и другие; нормативные акты местных органов власти. Эти документы, как правило, имеют императивный характер. Они помогают уяснить причины повлекшие их принятие и создают основу для источниковедческого поиска.

Вторую группу составляют информационно-аналитические и статистические материалы. К опубликованным источникам по истории Урала и Зауралья относятся сборники документов и статистики. Выше упоминался статсборник и монография В.П.Мотревича (см.С. 10). В этой работе представлены материалы по производительным силам сельского хозяйства, земледелию, животноводству, валовой продукции сельского хозяйства, заготовкам и закупкам продукции (всего 237 таблиц). Сравнение данных статсборника с материалами фондов местных органов власти позволяет высоко оценить степень их достоверности, в части касающейся динамики сельскохозяйственного производства в Курганской области в 1945-1950 гг. Табличный материал с 1940 по 1944 гг., как уже выше отмечалось (см.С. 10) подлежит пересмотру. Имеется несколько статсбор-ников по Курганской области: "Курганская область за 50 лет Советской власти" (Курган, 1967), "Народное хозяйство Курганской области" (Челябинск, 1963) и "Народное хозяйство области за 50 лет" (Курган, 1992). В них материал сгруппирован по общеэкономическим показателям, народонаселению, уровню жизни, промышленности, сельскому хозяйству, капстроительству, транспорту и т.д.

В фондах областного управления сельского хозяйства и облисполкома (ГАКО,ф.Р-895 и ф.Р-1541) хранятся сводные годовые отчеты колхозов Курганской области за 1940,1943,1946,1947,1950,1952,1953 гг. Годовые отчеты содержат данные о размерах хозяйств, доходах-расходах, основных фондах, поголовье скота и т.д. Достоверность этих документов относительна. Так, удалось установить факты "исправлений" первоначальных данных по трудодням, продуктивности скота и т.д. На основе годовых отчетов составлялись группировки колхозов по числу дворов, денежных доходов, удоев, распределения продуктов на трудодни и т.д. Сохранились группировки колхозов за 1944-1946,1949,19511953 гг. Они позволяют проанализировать соотношения разных групп колхозов.

В фондах Курганского областного управления сельского хозяйства (ГАКО, ф.Р-895) и управлений сельского хозяйства райисполкомов (ШФ ГАКО,ф.Р-665,ф.Р-924 и т.д.) содержится обширная переписка колхозов, директивы, инструкции, указания руководящих органов. Широко представлены протоколы общих собраний колхозов и их правлений. Они написаны на плохой бумаге, зачастую безграмотным языком. Эти источники дают разрозненные данные о конкретных артелях. Документы передают искаженные данные о положении дел в колхозах. Протоколы записывались "заинтересованными" лицами - членами правления. Широко практиковалось дописывание количества колхозников "принявших участие в собрании", количества голосов поданных "за" или "против" (например, во время слияния колхозов в 1950 г.) и т.д. Очень часто протоколы переписывались по указке районного начальства.

В работе использовались отчеты МТС, содержащие данные по финансовому состоянию МТС, себестоимости работ, ремонту и т.д. (они находятся в фонде ГАКО,ф.Р-895). Фонд также содержит документы учета земельного баланса и отчеты о распределении земель по угодьям и землепользователям. Интересны материалы фонда Уполномоченного Министерства заготовок СССР по Курганской области (ГАКО,ф.Р-1408) и фондов уполминзагов районов (ШФ ГАКО, ф.Р-531 и др.). Сохранились материалы по недоимкам в годы войны, нормативные акты правительства по порядку проведения заготовок.

Значительный корпус материалов содержится в фонде Статистического управления Курганской области (ГАКО,ф.Р-1591). Статуправление ежегодно проводило учет сельскохозяйственной техники на 1 января и составляло к нему аналитические записки. Для исследования состояния животноводства важны материалы переписей скота проводившихся ежегодно 1 января (с 1935 г.) путем контрольных обходов дворов и с помощью общественного контроля. Переписывался весь скот. Кроме того, Статуправление систематизировало отчеты и сводки с мест, на их основе составлялся баланс стада.

При изучении сельской демографии чрезвычайно важны материалы ЗАГСа и Статуправления. Регистрация ЗАГСом естественного движения была довольно полной. Статуправление получало отчеты сельских советов и ЗАГСа, на основе которых разрабатывались данные текущего учета рождений, смертей, браков, разводов. Составлялись статтаблицы в которых естественной движение группировалось по полу, возрасту, году рождения, брачному состоянию и т.д. Материалы позволяют вычислить общие, возрастные и специальные коэффициенты естественного движения. Учет миграции осуществляло МВД. Он велся по паспортизированным зонам (городам и райцентрам), поэтому, анализируя миграционные показатели можно сказать, что они отражают только около 25% всей миграции. Важнейшие данные о численности сельского населения, его возрастных и социальных группах дают рассекреченные единовременные отчеты о возрастном и половом составе сельского населения на 1 января каждого года. С 1949 г. в эти отчеты стали включать сведения о количестве учащихся, числе неграмотных, материалы по миграции и т.д.

В фонде Статуправления также содержатся данные по численности пенсионеров, получателей пособий, ценные сведения по заболеваемости, медицинском обслуживании и т.д.

Для изучения материально-бытового положения крестьян, развития ЛПХ большое значение имеют выборочные бюджетные обследования. К сожалению, в Курганской области они не проводились и реконструировать быт крестьян можно используя различные источники, в основном косвенные. К ним относятся материалы Курганского облпотребсоюза и облисполкома (ГАКС),ф.Р-1630, ф.Р-1541). Данные облпотребсоюза содержатся в сводных годовых отчетах. В отчетах отражаются сведения о розничной сети, товарообороте и продаже отдельных групп товаров. На основе группировки реализованных товаров можно вычислить удельный вес товаров потребляемых из сети потребсоюза и рассчитать их динамику по годам, показав рост или снижение потребления товаров. В то же время крестьяне покупали в потребкооперации только небольшую часть необходимых продуктов. Главное потребление осуществлялось за счет ЛПХ. Определенное значение играло потребление за счет колхозного рынка (ГАКО, ф.Р-426).

Материалы по финансовым операциям, в том числе по налогам отражены в документах фонда Облфинотдела (ГАКО,ф.Р-1138). Сохранились данные годовых отчетов о результатах исчисления налогов по индивидуальным хозяйствам. В них указаны категории плательщиков, количество хозяйств освобожденных от уплаты налогов и т.д. Интересны материалы фонда Курганского облздравот-дела (ГАКО,ф.Р-1232). Они содержат нормативные акты по медицинской деятельности, статистику заболеваемости, состояние медучреждений, демографические коэффициенты. Данные Облздравотдела нуждаются в критическом анализе. До 1946 г. учет заболеваемости был неполным. Кроме того, руководство Облздравотдела искажало отдельные сведения, с целью скрыть реальное положение дел в областной медицине.

Значительный массив документов составляют материалы Курганского областного управления сельского хозяйства (ГАКО,ф.Р-895). Кроме годовых отчетов колхозов и МТС они содержат аналитические материалы и заключения орг-колхозного отдела, отдела кадров и т.д. Эти отчеты, записки, доклады, разработки содержат важную информацию о развитии животноводства, земледелия, динамике урожайности, посевных площадях, ветеринарной работе, подготовке кадров, наличии механизаторов, финансовом состоянии колхозов и т.д. Подобные аналитические материалы содержатся в фонде Госплана Курганской области (ф.Р-1607). В них собраны сведения о развитии социальной инфраструктуры, бюджетах области, трудовой деятельности колхозников, и т.д.

Третью группу документов составляют материалы фондов общественно-политических органов: фонды Челябинского и Курганского обкомов партии (ЦДНИЧО,ф.288, ГАОПДКО,ф. 166), фонды райкомов (ГАОПДКО,ф.З (Маку-шинский райком), ф.395 (Сафакулевский райком) и др.); фонды Челябинского и Курганского облисполкомов (ГАЧО,ф.88, ГАКО,ф.Р-1541), фонды райисполкомов (ШФ ГАКС),ф.507(Мехонский райисполком), ф.658 (Шадринский райисполком), ф.992 (Ольховский райисполком), ф.232 (Каргапольский райисполком) и др.).

В документах партийных органов, в стенограммах и протоколах конференций, пленумов, бюро партийных комитетов отражается деятельность компартии по руководству сельским хозяйством. Отделы обкомов и райкомов готовили материалы к конференциям и пленумам. Эти аналитические материалы ценный источник. Особенно интересны материалы особого сектора. В нем хранятся секретные постановления ЦК ВКП (б) и СНК СССР, отчеты НКВД (МВД) -НКГБ (МТБ) - анализирующие настроения в области, состояние сельскохозяйственного производства, эпидемии, проблемы с питанием и т.д. Степень достоверности партийных документов можно установить только в сопоставлении их с другими источниками.

Материалы исполнительных комитетов Советов сходны с материалами обкомов-райкомов. Они содержат нормативные акты правительства, решения исполкомов советов и Съездов народных депутатов, а также самые различные материалы по сельскохозяйственному производству, в том числе аналитические исследования.

Четвертую группу источников составляют материалы периодической печати ("Челябинский рабочий" и "Красный Курган"). В газетных публикациях содержится значительная фактическая информация. В то же время многие публикации искажают действительные события (например, в газете "Челябинский рабочий" в 1942 г. были завышены данные о мобилизации в Челябинской области, в 1948 г. в газете "Красный Курган" был подвергнут необоснованной критике метод Т.С.Мальцева и т.д.).

К пятой группе источников относятся воспоминания очевидцев. Те из них, которые хранятся в ГАОПДКО и ГАКО хорошо "обработаны" и официозны. Интересны устные материалы. Несмотря на субъективность они дают реальное ощущение эпохи. Отдельные воспоминания опубликованы в сборнике "Шад-ринск послевоенный" (Шадринск,1996) и других изданиях.

Подводя итог, следует подчеркнуть, что наиболее достоверные источники хранятся в фонде Статистического управления Курганской области. Материалы других фондов следует тщательно сопоставлять с материалами Статуправле-ния, а также между собой.

Всего в исследовании были использованы документы 5 местных архивов и 27 фондов.

Методологическую основу диссертации составляют общефилософские принципы и традиционные методы исследования: историко-сравнительный, системный, структурный, факторный, социологический, экономико-статистический, демографический и др. В первую очередь автор диссертации опирается на принципы историзма и объективности, стремясь полно и всесторонне осветить изучаемые события и явления во всей их сложности и противоречивости, во взаимосвязи друг с другом.

Применение системного подхода позволило проследить взаимосвязь между различными звеньями сельскохозяйственной структуры курганского села (например, индивидуального и общественного хозяйства), выявить общее и особенное в истории зауральского крестьянства.

Историко-сравнительный метод позволил, во-первых, выявить степень достоверности различных источников, во-вторых, помог проанализировать социально-экономические особенности развития зауральской деревни.

Метод анализа динамики сельскохозяйственного производства позволяет выявить темпы восстановления и развития сельского хозяйства, а также показывает удельный вес интенсивных и экстенсивных факторов в эволюции аграрного сектора. Демографические методы способствуют выявлению мотивов демографического поведения крестьян, вскрывают степень влияния индустриализации и войны на движение населения, а также указывают на взаимосвязь демографической обстановки с социально-экономическим развитием деревни.

Диссертационная работа опирается также на опыт, концепции и принципы предшествующих изысканий.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем оценки и выводы способствуют формированию цельного представления об особенностях истории крестьянства Южного Зауралья в 40-е - начале 50-х гг. XX века. Они могут послужить основой для понимания современной ситуации на селе. Положения диссертации могут быть использованы для разработки социальной политики в Курганской области. Ее материалы могут быть использованы для написания обобщающих трудов и пособий по истории Зауралья, в краеведческой работе.

Апробация работы выразилась в научных выступлениях автора на региональных и всероссийских конференциях. Основные положения диссертации изложены в 4 публикациях общим объемом 14 печатных страниц.

Структура диссертации. Исследование состоит из Введения, 2 глав, Заключения, Примечаний, Списка источников и литературы, Приложения, включающего 49 таблиц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Крестьянство Курганской области в 1941 - 1953 годах"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Великая Отечественная война принесла неисчислимые бедствия советскому народу. Одним из ее последствий стал подрыв жизненных сил российского крестьянства.

Война поставила перед сельским хозяйством Зауралья ряд задач: повысить валовое производство сельскохозяйственной продукции, увеличить трудовую активность крестьян, увеличить объемы заготовок. Решению этих задач препятствовали объективные трудности: ухудшение материально-технической базы, сокращение трудоспособного населения, нехватка кадров и их высокая текучесть, сокращение капвложений, уменьшение кормовой базы. В 1941 - 1942 гг. удалось увеличить посевные площади сельскохозяйственных культур и производство животноводческой продукции. Экстенсивное расширение производства было осуществлено ценой крайнего напряжения всех сил деревни и усилило сельскохозяйственный кризис.

В годы войны деградировала агротехника. В результате ухудшения всех сельскохозяйственных ресурсов аграрная экономика Зауралья в 1941 - 1943 гг. пережила тяжелый кризис: сократились посевные площади, урожайность, сбор сельхозкультур, поголовье скота, его продуктивность. При этом падение сельскохозяйственного производства в Зауралье было более сильным, чем на Урале. Одновременно, удельный вес колхозов Курганской области в аграрном производстве зауральских сельхозпроизводителей был выше, чем на Урале. Таким образом, в сельском хозяйстве Зауралья колхозы играли большую роль, чем крестьяне или государственные предприятия.

Государственная политика в отношении общественного хозяйства деревни носила мобилизационный и конфискационный характер. Колхозы служили источником ресурсов: сельхозпродукции, людей, скота, техники и т.д. Взамен они не получали почти ничего. Последствия такого изъятия носили разрушающий характер. Курганские колхозы были постоянными банкротами. Деятельность колхозов максимально ограничивалась. Они не распоряжались своими денежными средствами, семенами, скотом, техникой. Колхозная демократия превратилась в фикцию. Безграничная власть на селе была сосредоточена в руках партийно-советских работников, уполномоченных, прокуроров, начальников НКВД и НКГБ.

Конфискационный характер государственных заготовок ограничивал развитие индивидуальных хозяйств. ЛПХ крестьян Курганской области подверглось большему сокращению, чем ЛПХ на Урале. В то же время доля ЛПХ в производстве сельскохозяйственной продукции увеличилась, а колхозное производство сокращалось. Индивидуальное хозяйство оказалось более устойчивым, чем общественное.

Кризис индивидуального и колхозного производства в Курганской области, более сильный, чем на Урале, привел к тому, что в Зауралье материально-бытовое положение крестьянства было одним из самых тяжелых во всем уральском регионе. Окруженный со всех сторон запретами и налогами, не получая от общественного труда почти никакой отдачи, крестьянин целиком зависел от своего подсобного хозяйства. Он был лишен большинства материальных и культурных благ. Не мог покупать промтовары, был изолирован от газет и радио, лишен электроэнергии. Ухудшилось качество и уменьшилось количество потребляемых продуктов питания. В основу рациона был положен картофель, молоко и различные суррогаты (трава, отходы для скота и т.д.) Все это до крайности обострило положение на селе. В 1942 - 1944 гг. из-за военного голода умерло от 3 до 5 тыс. человек. Ухудшилась эпидемическая обстановка. Смертность в годы войны сокращалась, но еще более снизилась рождаемость (она была самой низкой на Урале), в 1942 - 1944 гг. естественный прирост был отрицательным. Сокращение смертности происходило за счет уменьшения численности основных групп, подверженных смертности, детей и мужчин. Село понесло большие потери из-за активной миграции мужчин в армию, женщин и подростков в промышленность.

Период 1944 - 1945 гг. многие историки называют началом восстановления сельского хозяйства. В отношение экономики Зауралья это утверждение не применимо. Крупного падения сельскохозяйственного производства не было, как не было и роста. Экономика находилась в состоянии депрессии.

К концу войны производительность труда падает. В этих условиях власть прибегает к террору. Растет голодная преступность, увеличивается потребление алкоголя, растет беспризорность и нищета.

В конце войны крестьянство и сельское хозяйство Зауралья были очень ослаблены. Показатели сельскохозяйственного производства далеко отставали от довоенного уровня. Материально-техническая база разрушена. Люди истощены и обессилены. Сокращение численности крестьян привело к тому, что в конце войны они составляли уже менее половины населения области (все сельские жители-75%). Деревни обезлюдели.

Без вмешательства государства улучшить положение было невозможно и оно "вмешалось". В 1946 г. в результате грабительской хлебозаготовительной компании был спровоцирован новый голод, унесший жизни 1 тыс. человек. Десятки тысяч людей были вынуждены бежать из области. Произошел всплеск преступности. В то же время в первые послевоенные годы временно улучшается демографическая ситуация, под влиянием положительных ожиданий, возникших вследствие окончания войны. Выросла рождаемость, численность крестьянского населения, укрепилось ЛПХ.

В 1946 - 1947 гг. колхозы Зауралья переживают новый сельскохозяйственный кризис (на Урале, наоборот, наблюдался рост). В конце 40-х годов сельское хозяйство Зауралья находилось в состоянии депрессии.

С 1948 г. государство развернуло наступление на ЛПХ крестьян. Проводилась принудительная скупка скота, возросли налоги. Крестьяне пытались лавировать, расширяли посевы, увеличивали количество мелких домашних животных. Рьяная деятельность местных властей привела к тому, что ЛПХ курганских колхозников было самым слабым на Урале (в расчете на один двор оно имело в 3,7 раза меньше овец, в 34 раза меньше свиней, чем на Урале). К октябрю 1953 г. 26,5% колхозных дворов не имело никакого скота, 28,5% КРС, 38,1% коров, 86% овец, 90,7% свиней. Доходы от общественного хозяйства были ничтожными, а ЛПХ "душилось" государством и это создавало невыносимую обстановку на селе. До 1950 г. крестьяне вели полуголодную жизнь. Трудовая активность падала. Ежегодно десятки тысяч крестьян, в основном женщины и молодежь 25-29 лет, мигрировали в соседние области. Всего с 1943 - 1953 гг. из курганского села мигрировало 290,9 тыс. человек, а с 1939 - 1953 гг. численность сельского населения сократилась на 273,8 тыс. человек. Сокращение происходило даже в урожайные 1950 и 1951гг.

Деформировалось половозрастная структура сельского населения. В результате войны сложилась и сохранилась диспропорция между количеством мужчин и женщин. Увеличилось число внебрачных детей. Низкий уровень жизни стимулировал рост абортов. Эти симптомы свидетельствовали о продолжающемся разрушении патриархальной семьи. Возрастал удельный вес пожилых людей. В 1953 г. курганская колхозная деревня стала обществом демографической старости. Под влиянием усиленной миграции обострилась кадровая проблема. Нехватка кадров в сельском хозяйстве Зауралья в начале 50-х годов была более острой, чем в годы войны.

В конце 40-х-начале 50-х годов в сельском хозяйстве области в целом завершились восстановительные процессы. В 1950 г. был получен высокий урожай. Восстановилось колхозное животноводство. Улучшилось экономическое положение колхозов.

Кризис 1952 - 1953 гг. показал неустойчивость колхозной экономики. Резко упала дисциплина труда, усилилась миграция. В два раза упала урожайность. Раздутое общественное животноводство, не обеспеченное кормами, сильно пострадало от огромного падежа 1952 г.

Подъемы и падения сельского хозяйства Зауралья были более резкими, чем аналогичные процессы на Урале. Развитие аграрной экономики Зауралья было крайне нестабильным. К концу рассматриваемого периода сельское хозяйство Зауралья по многим показателям не достигло уровня 1940г., в то время как объем промышленной продукции в области за 13 лет вырос в пять раз. Любой подъем сельскохозяйственного производства был эфемерным, пока он обеспечивался трудовыми ресурсами.

Подводя итог исследованию необходимо выявить основные условия определившие развитие крестьянства и сельского хозяйства области в 40-х - начале 50-х годов. Курганская область была почти исключительно аграрным регионом, со слабо развитой промышленностью. Сельское хозяйство было лишено шефской поддержки со стороны предприятий, а она играла немаловажную роль, как например, в Челябинской, Свердловской, Пермской областях. ЛПХ крестьян в Курганской области было слабее, чем на Урале, а зависимость от общественного хозяйства сильнее. В то же время курганские колхозы были менее развиты, чем в среднем уральские. Это обусловило самый низкий уровень жизни в регионе и как следствие активную миграцию в промышленные области. Развитие зауральских колхозов также сдерживалось из-за чрезмерной ориентации на зерновое производство в ущерб многоотраслевому хозяйству.

В рамках области сельскохозяйственное развитие происходило неравномерно. В северо-западных районах, находившихся в лесной, более умеренной зоне, располагались самые богатые хозяйства. В засушливых восточных и южных районах находились самые отсталые колхозы. Доходы одного северного колхоза иногда сравнимы с доходами колхозов 2-3 южных районов.