автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
История собирательства якутских этнографических коллекций в музеях Якутска и Санкт-Петербурга

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Степанова, Лена Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'История собирательства якутских этнографических коллекций в музеях Якутска и Санкт-Петербурга'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Степанова, Лена Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава первая. История собирательства этнографических коллекций на территории Якутии.

1.1. Музейно-этнографическая собирательская деятельность зарубежных и отечественных экспедиций на территории Якутии.28

1.2. Собирательские программы музеев и программы этнографического изучения народов Северо-Востока Сибири (1865—

1962 гг.).35

1.3. Интеллектуальный ландшафт музейного собирательства: исследователи, идеи, коллекции.52

Глава вторая. Деятельность музеев Санкт-Петербурга по комплектованию якутских этнографических коллекций (1885—

1968).84

2.1. Экспедиционная деятельность МАЭ РАН (Кунсткамера) им. Петра Великого на территории Якутии.

2.1.1. Поступления 1885-1917 гг.86

2.1.2. Поступления 1926-1967 гг.95

2.2. Экспедиционная деятельность Российского этнографического музея на территории Якутии.

2.2.1. Поступления 1902-1918 гг.112

2.2.2. Поступления 1922-1968 гг.117

Глава третья. История деятельности якутских музеев по комплектованию этнографических коллекций (1886-1965 гг.).

3.1. Якутские этнографические коллекции в собрании ЯГОМиКНС им.

Ем. Ярославского.126

3.1.1. Поступления 1886-1918 гг.127

3.1.2. Поступления 1919-1965 гг.135

3.2. Этнографическая коллекция ГУ ГМХК НХМ РС (Я).165

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Степанова, Лена Борисовна

Актуальность. Принятие федерального закона «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» от 26.05.1996 г. и республиканского закона «О музейном фонде и музеях Республики Саха (Якутия)» от 20.06.1996 г. сделало проблему сохранения, изучения и пропаганды музейных собраний частью культурной политики государства. Законом Республики Саха (Якутия) от 16.06.2004 г. было утверждено положение об объектах ее национального культурного достояния. Республиканская концепция развития культуры и искусства, рассчитанная на 2004—2006 гг. поставив задачу сохранения целостности культурного пространства России, подчеркнула необходимость обеспечения доступности культурных ценностей. В свете этих и ряда других государственных постановлений значительно возросла роль музеев в современных культурных практиках.

На 1 января 2010 г. в Республике Саха (Якутия) действуют 355 музеев, в том числе государственных — 18 (8 музеев с 10 филиалами на республиканском бюджете), муниципальных - 61, ведомственных - 276 , из них 256 — школьных. Музейный фонд РС (Я) составляет 351 680 ед. хранения. Большое место в них занимают этнографические коллекции. Изучение истории музейных этнографических фондов является частью государственной программы по сохранению культурного наследия Республики Саха (Якутия). Этнографическое собирательство на её территории развивалось одновременно со становлением Музея антропологии и этнографии (ныне — НИИ МАЭ РАН им. Петра Великого) и Этнографического отдела Русского музея им. Александра III (ныне ФГУ «Российский этнографический музей» - ФГУ РЭМ) в г. Санкт-Петербурге. В настоящее время в них сосредоточены наиболее репрезентативные якутские этнографические коллекции, представляющие огромный интерес для специалистов. В данном исследовании они рассматриваются в контексте научного творчества собирателя (коллектора), что раскрывает ранее скрытый в них информационный потенциал, позволяющий увеличить их музеальность. Все это и определило актуальность и практическую значимость данной работы.

Объектом исследования являются якутские этнографические коллекции в собраниях музеев гг. Якутска и Санкт-Петербурга. Их формирование началось на территории Якутии во второй половине XIX в. одновременно с этнографическими исследованиями, инициированными научно-исследовательскими обществами, а также связано со становлением этнографических отделов Музея антропологии и этнографии (ныне НИИ МАЭ РАН им. Петра Великого) и Этнографического отдела Русского музея им. Александра III (ныне ФГУ «Российский этнографический музей») в г. Санкт-Петербурге. Первые этнографические собрания стали составляться для участия Якутской области во всероссийских и международных выставках и лишь, затем появились в основанном в 1891 г. Якутском областном музее. В настоящее время в них сосредоточены наиболее репрезентативные якутские этнографические коллекции, представляющие огромный интерес для специалистов, которые уникальны тем, что процесс их формирования шел на протяжении XIX-XX вв.

Предметом изучения стала история собирательства якутских этнографических коллекций в музеях Якутска и Санкт-Петербурга (1865-1968 гг.). Под «собирательством» в рамках данной работы, в соответствии с существующими в музееведении определениями, понимается «первоначальный этап коллекционирования либо процесс целенаправленного собирания различных артефактов и природных объектов, способствующий формированию музейных коллекций и определяющий профиль музея» [Словарь актуальных музейных терминов, 2009, С. 61]. Это определение, как и подход к изучению музейных коллекций, не противоречит подходам и методам современной этнографической науки, для которой работа с музейными фондами входит в число приоритетных направлений в области сохранения культурного наследия. Содержание работы определяет история формирования этнографических коллекций с учетом административно-государственных практик, академических и музейных программ собирательства и исследований, а также круга деятелей, участвующих в процессе создания этнографических собраний (хранителей, меценатов, коллекционеров и корреспондентов). Воссоздание круга российских ученых и представителей национальной интеллигенции, внесших свой вклад в этнографическое изучение якутского народа и становление музейного дела в Якутии, позволит показать процесс музейно-этнографического собирательства в широком культурном и интеллектуальном контексте. Современной Республике Саха (Якутия) присуще стремление к сохранению и развитию ее огромного культурного и духовного наследия. Знание и использование опыта прошлого, в том числе в области музейного строительства позволяет сохранять преемственность и целостность многоликой культуры народов республики.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1865 по 1968 г., который характеризует становление основных музейных собраний по этнографии якутов в гг. Якутске и Санкт-Петербурге. В 1865 г. Якутское областное управление получило официальное указание о сборе этнографических предметов для организации первой Этнографической выставки в 1867 г. от Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии (далее - ОЛЕАЭ) определившей начало организованного процесса музейно-этнографического собирательства. Постановления ЦК КПСС «О повышении роли музеев в коммунистическом воспитании трудящихся» (1964 г.), «О музейном фонде Союза ССР» (1965 г.) утвердили приоритет научно-просветительской работы музея в ущерб собирательской и научно-исследовательской. В 1968 г. было прекращено осуществление комплексных экспедиционных сборов, которые сменили краткосрочные экспедиционные поездки. Данные границы исследования позволяют проследить смену ориентиров в области комплектования фондов и экспедиционной деятельности музеев.

Территориальные рамки исследования определены гг. Якутском и Санкт-Петербургом (в качестве основных пунктов местонахождения якутских этнографических коллекций).

Целью исследования является характеристика процесса музей но-этнографического собирательства на территории Якутии с 1865 по 1968 г. в качестве формы интеллектуальной деятельности, направленной на этнографическое изучение края. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

- определить основные хронологические этапы формирования якутских этнографических коллекций в собрании научно-исследовательского института «Музей антропологии и этнографии (Кунсткамера) им. Петра Великого Российской академии наук» (далее - МАЭ РАН), Федерального государственного учреждения «Российский этнографический музей» (далее — ФГУ РЭМ), Якутского государственного объединенного музея истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского (далее — ЯГОМиКНС им. Ем. Ярославского) и Государственного учреждения «Государственный музейный художественный комплекс Национальный художественный музей» (далее — НХМ РС (Я)) в исследуемый период;

- рассмотреть основные методы сбора этнографических коллекций в музеях гг. Якутска и Санкт-Петербурга;

- провести анализ программ и музейных инструкций по сбору этнографических коллекций в контексте собирательской работы экспедиций РАН, российских и якутских научно-исследовательских обществ и этнографических музеев;

- дать краткий обзор якутских этнографических коллекций в собрании музеев Якутска и Санкт-Петербурга;

- выявить механизмы сотрудничества музеев с научно-исследовательскими обществами; представить роль российских и местных научно-исследовательских центров в становлении музейно-этнографического собирательства в Якутии;

- выделить круг музейных собирателей, и наконец, показать этнографическое собирательство как форму интеллектуальной деятельности.

Историография Существующие по теме исследования работы в предметно-методологическом отношении можно разделить на следующие блоки:

1) Музейные исследования - базовые работы, посвященные как истории развития музейной деятельности в СССР и России, так и концептуальным проблемам музееведения. В 1950—1960-е гг. важной страницей науки стали коллективные работы, подготовленные и выпущенные НИИ музееведения. Это «Очерки истории музейного дела в России» и «Очерки истории музейного дела СССР», издававшиеся в период с 1957 по 1971 гг. Они знакомят с историей становления музеев Центрального и Поволжского районов СССР, а также гг. Москва, Санкт-Петербург и Киев, где главным образом, рассматривается период до 1917 г. В 1960-е гг. внимание авторов было посвящено изучению истории музейного строительства, формированию государственной музейной сети, особенностям и тенденциям ее развития. Теоретики отечественного музееведения А. М. Разгон, А. И. Михайловская и Т. В. Станюкович в своих исследованиях впервые подняли проблему взаимодействия этнографической науки и музеев [Разгон, 1961, С. 231-268; Михайловская и др, 1964, С. 118; Станюкович, 1978, С. 75]. Процесс становления профильных музеев, где этнографические материалы, освещались под углом социальных и культурных преобразований, впервые нашел отражение в публикациях авторов НИИ музееведения [Ионова, 1963, С. 117; Иванова, 1972, С. 142-142; Игнатьева, 1968, С. 54-96; Равикович, 1960, С. 192; Михайловская, 1960, С. 145]. Среди них выделяются статьи Д. А. Равикович, посвященные истории становления краеведческих музеев в Сибири, и А. И. Михайловской, рассмотревшей варианты применения практических исследований музейных работников в области социально-экономических отношений с множеством вариантов их показа в постоянной экспозиции. Автор критически подошла к плоскостной передаче материала в экспозиции, отметив, что музеи призваны хранить и показывать в подлинниках произведения искусства и вещественные памятники материальной и духовной культуры [Михайловская, 1960, С. 86].

В музейных публикациях 1970—1980-х гг. были подведены обобщающие итоги количественного и качественного развития советской государственной музейной сети с 1917 г. до середины 1980-х гг. [Равикович, 1988, С. 135-150; Разгон, 1985, С. 21; Годунова, 1989, С. 13-42; Закс, 1980, С. 164-167]. Начиная с 1990-х гг. в историографии музейных исследований наблюдаются разительные перемены. Знаменательным событием в музейной историографии этого периода, стало издание двухтомника «Музей и власть», где впервые С. А. Каспаринской и J1. В. Чижовой была дана оценка государственной политики в отношении музеев за 300-летний период их существования [Каспаринекая, 1991, С. 8-95; Чижова, 1991, С. 76].

В 1991 г. И. И. Шангиной был обоснован вывод о непрерывной связи музейной деятельности с развитием этнографической науки во второй половине XIX - первой трети XX вв. Она пришла к заключению, что в 19201930-е гг. собирательство коллекций перестала рассматриваться как работа по формированию базы вещевых источников для науки. Музеи стали осуществлять сбор только тех предметов и в том количестве, которые требовались в экспозиции. В этой же работе она впервые охарактеризовала музейные концепции комплектования [Шангина, 1991, С. 147]. Государственная политика наметила различия в работе профильных и краеведческих музеев, где последним отводилась роль исследователей историко-производственной истории местного края [Равикович, 1960, С. 220; Станюкович, 1978, С. 180; Шангина, 1991, С.141-149]. Данный постулат, являющийся наследием советского музееведения, успешно опровергают исследования А. И. Мартынова, Н. А. Томилова и Г. М. Патрушевой, где краеведческие музеи представлены в качестве региональных научных центров [Мартынов, 2001, С. 116; Патрушева, Томилов, 2004, С. 9-10].

Для исследуемой темы особое значение имели работы X. М. Турьинской, где прослеживается тенденция осмысления процесса становления музейного дела в России с точки зрения его непосредственных участников [Турьинская, 2001, С. 116; она же, 2006, С. 31; она же, URL: http://www.ethnonet.ru/lib/0104-02.html]. История становления этнографических музеев России, рассматривается ею в непосредственной связи с интеллектуальными течениями и общественными движениями конца XIX — начала XX вв.

В исследованиях И. В. Дубова и В. П. Грицкевич, обосновывается вывод о том, что комплектование этнографических коллекций региональных музеев было изначально ограничено рамками краеведческого профиля [Дубов, 2004, С. 92; Грицкевич, 2007, С. 150-151]. При подготовке диссертации также был учтен опыт исследования взаимосвязи музейной деятельности с местной краеведческой и культурной традицией в работах JL И. Сизинцевой и И. В. Котляровой [Сизинцева, 1998, С. 16-18; Котлярова, 2006, С.22-26].

2) Историко-культурологические исследования — представлены работами Г. С. Батищева, Т. П. Калугиной и О. В. Беззубовой, где музейная деятельность рассматривается как проявление органически сложившейся историко-культурной традиции в рамках философской антропологии и философии культуры [Батищев, 1987, С. 90-135; Калугина, 2000, С. 44-48; Беззубова, 2002, С. 184-187]. О. В. Беззубова, проанализировав историю изменения различных форм музея синхронно с научно-познавательными эпохами, предложила интегративный подход в оценке музейной деятельности. Музей представляется формой репрезентации и воспроизводства структуры знания, сложившейся в той или иной культурной формации [Беззубова, 2002, С. 185]. Т. П. Калугина рассматривает этапы его становления в диапазоне развития различных культур, выделив музеефикаторский тип культуры. В своем исследовании она делает вывод о том, что музейные деятели в 1900-е гг. осознали необходимость скорректировать свои представления о музее как образовательном учреждении, предприняв попытки разработки новой, ориентированной на публику музейной концепции [Калугина, 2000, С. 47]. В концепции «глубинного общения» Г. С. Батищева культура является важным фактором социальных изменений, где музею, как учреждению культуры, отводится особая роль в формировании у личности целостной картины мира. Представлена взаимосвязь человек — культура — картина мира, где личности важна «живая встреча с другим объектом» [Батищев, 1987, С. 112].

3) Публикации об якутских этнографических коллекциях в музейных собраниях России — в музейной историографии и периодике сравнительно мало изданий, посвященных данной тематике. Одной из первых, бесспорно, является монография В. Ф. Миллера, описывающая одежду якутов, представленных 6 манекенами, в коллекции Дашковского этнографического музея, которые являлись даром от Императрицы Марии Александровны, якутских губернаторов А. Д. Лохвицкого и Ю. И. Штубепдорфа [Миллер, 1887, С. 121-123]. Автор подчеркнул, что выполнил описание коллекций, в качестве пособия по изучению внешнего облика народов Российской империи.

В советский период, одной из первых публикаций стала статья С. А. Токарева об экспедиции Музея народов СССР, собравшего в 1934 г. в ЯАССР материалы по шаманизму, кустарным промыслам и культурному строительству [Токарев, 1935, С. 177—180]. Якутские материалы освещались в ходе обзора сибирских коллекций, преимущественно опубликованных в российских музейных изданиях, получивших широкое признание в научном мире: «Сборники Музея антропологии и этнографии», «Труды ГИМ» и другие. МАЭ РАН (Кунсткамера) первым из академических музеев России начал издавать свой печатный орган «Сборник Музея антропологии и этнографии». Первый выпуск вышел в 1900 г. где на его страницах сибирские коллекции сразу заняли видное место. После возобновления издания в 1940-е гг. эта тема продолжила оставаться одной из основных.

В 1950-е гг. в журнале «Советская этнография» И. С. Гурвич были опубликованы предварительные итоги этнографических исследований предпринятых им на северо-востоке Якутии, а также обзору этнографических коллекций Якутского краеведческого музея. Автор отметил богатую фототеку музея и подвергнул жесткой критике его экспозицию [Гурвич, 1952, С. 200-209; он же, 1955, С. 133-135]. В 1950-1970-е гг. сотрудники отдела Сибири МАЭ выпустили монографии по материальной культуре отдельных народов Сибири и обобщающие статьи, написанные по материалам коллекций музея. С. В. Иванов ввел в научный оборот вещественные и иллюстративные материалы якутских этнографических коллекций из фондов МАЭ РАН и ЯГОМиКНС им. Ем. Ярославского. Заметным вкладом в изучение шаманских атрибутов народов Сибири стали очерки Е. Д. Прокофьевой, выполнившей классификацию и описание на основе коллекций МАЭ АН СССР, ГМЭ СССР (ныне РЭМ) и других музеев, с интерпретацией их генезиса [Иванов, 1954, С. 533-589; Прокофьева, 1971, С. 5-100]. В 1960-е гг. МАЭ выпустил коллективную монографию «Народы Севера и Дальнего Востока» (1963) и Историко-этнографический атлас Сибири (1961), богато иллюстрированные фотографиями предметов из собрания музея. Материалы якутских этнографических коллекций из собраний РЭМ и МАЭ РАН им. Петра Великого (Кунсткамера) опубликованы в ряде альбомов и каталогов по народному декоративно-прикладному искусству народов России [Государственный музей народов СССР, 1989; Тропою северных оленей, 1974; Ювелирное искусство народов России, 1974; Народное искусство Якутии, 1981].

В современных публикациях сотрудников этнографических музеев Санкт-Петербурга - В. В. Горбачевой, Ч. М. Таксами, Л. Р. Павлинской якутские коллекции традиционно рассматриваются как неотъемлемая часть сибирских этнографических собраний [Горбачева, 1998, С. 120-127; она же, 2002, С.89-96; Таксами, 2000, С. 27-31; Павлинская, 2002, С. 36-46]. Некоторые сведения о якутских этнографических коллекциях в собрании МАЭ РАН (Кунсткамера) отражены в публикациях В. И. Дьяченко и В. Н. Кислякова [Кисляков, 2004; Дьяченко, 2004]. Оригинальная оценка принципов комплектования сибирских этнографических коллекций в конце

XIX — начале XX вв. представлена в работе Ю. А. Купиной. Автор сделала вывод, что характер и методы сбора музейных коллекций по этнографии Сибири определялись концепцией «вымирания дикарей» и «этнографической современностью» [Купина, 2002, С. 44]. Якутские этнографические коллекции в собрании РЭМ отражены в исследованиях Л. Г. Лельчук, А. В. Ратниковой и Г. Г. Сорокиной, В. В. Горбачевой и Т. Ю. Сем [Лельчук, 1976, С. 225-230; Ратникова, Сорокина, 1993, С. 86-95; Сем, 2002; Горбачева, 2002]. Общие данные о характере экспедиционной работы музея обозначены в исследованиях М. В. Сазоновой, Т. А. Крюковой и Е. Н. Студенецкой [Крюкова, Студенецкая, 1971; Сазонова, 1963]. К числу значимых научно-методических достижений коллектива РЭМ, можно отнести систему научного описания этнографических коллекций и рекомендации по методике ведения этнографического музейного исследования [Система научного описания музейного предмета, 2003; Островский, 2007].

4) Исследования по истории Якутии, непосредственно связанные с темой настоящей работы - по данному разделу имеется обширная литература. Среди них внимания заслуживают публикации о работе зарубежных этнографических экспедиций на территории Якутской области. Первые из них содержат сведения о собирательской работе этнографической экспедиции М. А. Чаплицкой (Оксфордский университет) и г. Холла (Филадельфия), работавших в Енисейском округе и части Вилюйского округа Якутской области, а также сведения о Полярной экспедиции Дж. Корэна, охватившей исследованиями все арктическое побережье Чукотского полуострова и долину р. Колымы с целью коллекций для Национального музея США и для Гарвардского музея [Известия ЯОРГО, 1916, С. 114-118]. Затем информация о якутских коллекциях в зарубежных музеях появляется на страницах местной печати в 1956 г. [Окладников, 1956]. В 1970-1980-е гг. впервые появились сведения о сибирских этнографических коллекциях, хранящихся в собрании музеев США, Дании и Германии, где в их числе представлена материальная культура якутов [Очерки советской историографии Якутии, 1976; Гурвич,

Ляпунова, 1980; Потапов, 1984]. В 1990-е гг. перемена политического климата в стране способствовало повышению интереса исследователей к этой теме. В период с 1992 по 1994 гг. в местной печати вышел ряд публикаций о якутских коллекция имеющихся в собрании музеев США и Германии [Баранов, 1969; Потапов, 1992; Иванов, Иванова-Унарова, 1993; Горохов, 1993;' Саввинов, 1994].

В 1920-е гг. в публикациях сотрудников Якутского областного музея Г. А. Попова, Е. Д. Стрелова, М. И. Ковинина и М. М. Измайловой нашли отражение основные этапы его сотрудничества с научно-исследовательским обществами ЯОРГО и «Саха кэскилэ» [Измайлова, 1926, С. 98-191; Ковинин, 1927, С. 147-153; Попов, 1925, С.84-87; он же, 1929, Т-3, С. 102-109; он же, 1929, Вып-5, С. 218-223; Стрелов, 1928, Т-2, С. 141; он же, 1928, Т-3, С. 98101]. В них также были освещены проблемы массовой работы в музее, привлечения посетителя в музей и комплексно-тематических принципов построения экспозиции в эти годы. В 1941 г. Г. Д. Федоров подвел предварительные итоги собирательской и экспедиционной деятельности музея. Автор впервые поставил вопрос о необходимости выяснения судьбы вывезенных из Якутии коллекций [Федоров, 1941]. Издание сборников Якутского краеведческого музея им. Ем. Ярославского в 1950-1960 гг. способствовало введению в научный оборот итогов этноархеологических изысканий произведенных музеем в 1933—1960 гг. [Местникова, 1957, С. 3-47; Носов, 1955, С. 84-138; он же, 1957, С. 116-152; Новгородов, 1957, С. 47-51; он же, 1966, С. 3-26].

В работах И. Г. Березкина и И. Д. Новгородова впервые была отмечена роль научно-исследовательских обществ РГО и «Саха кэскилэ» в организации археологических исследований музея и комплектовании его фондов [Березкин, 1987; Новгородов, 1976]. В это же время в центральной печати вышел ряд статей об этнографических коллекциях Якутского краеведческого музея им. Ем. Ярославского [Гурвич, 1955; Ионова, 1957; Заборовская, 1966]. В конце 1960-1980-х гг. на страницах местной периодики были опубликованы сведения о якутских коллекциях в собрании Государственного музея этнографии народов СССР, Музея Революции и Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства [Баранов, 1969; Недзвецкий, 1983; Дьяченко, 1985].

Большое значение для данной работы имели публикации, где приведены биографические данные о якутских и сибирских деятелях, внесших большой вклад в развитие этнографического собирательства и их экспедиционных исследованиях [Ярилов, 1906; Штернберг, 1928; Дитмар, 1946; Марков, 1948; Биркенгоф, 1972; Каменецкая, 1982; Флоренсов, 1973; Макаров, 1989; Ширина, 1989; Пестерев, 2001; Жараева, 2002; Шадрина, 2002; Сивцева, 2002; Степанова, 2002; Ермолаева, 2002; она же, 2003; Столярова, 2003; Павлов, 2004; Колесник, Ковалева, 2004; Павлова, 2005; Красникова, 2006; Петров, 2006]. Заслуживают внимания материалы о научно-исследовательской работе политссыльных в Якутии и в частности о Якутском областном музее [Котиков, 1960; Шилова, 1989; Винокуров, 1978; он же, 1989; Казарян, 1996; он же, 2005; Армон, 2001; Закаблуковская, 2002; Макаров, 2005, С. 173-191; Иванов, 2006]. Интересные данные о составе участников академических экспедиций КЯР в Якутии, содержатся в монографиях Е. П. Виттенбург [Виттенбург, 2003; она же, 2008].

Якутские музейные исследования конца 1980-х - начала 2000-х гг. отличаются широтой поставленных проблем. В 1980-е гг. сотрудники ЯГОМиКНС им. Ем. Ярославского П. В. Винокуров и Е. С. Шишигин в своих публикациях отразили проблемы научно-просветительской работы музея и подвели итоги выставочно-собирательских экспедиций [Винокуров, 1989, С. 171-178; Шишигин, 1980, С. 78-80]. В 1996 г. появилось первое обобщающее исследование П. В. Винокурова по истории становления и развития музейного дела в Якутии, охватившее почти столетний период (середина 80-х гг. XIX в. — 1980 г.). Автор сделал вывод о том, что, несмотря на унификацию и политизацию музейной деятельности, в практике музеев республики были установлены традиции, которые необходимо было сохранить. П. В.

Винокуров в своей диссертации впервые охарактеризовал деятельность Якутского краеведческого музея как научно-просветительного учреждения и обосновал вывод, о том, что становление музейного дела во многом было обязано усилиям отдельных энтузиастов. Им была дана положительная оценка организации разветвленной сети государственных, общественных, школьных и ведомственных музеев [Винокуров, 1996, С. 26]. В 1990-2000-е гг. в серии статей об участии Якутской области в международных и российских выставках, П. В. Винокуров пришел к выводу, что именно эти выставки положили начало сбору этнографических материалов, впоследствии вошедших в собрания российских и зарубежных этнографических музеев [Винокуров, 2000, С. 55-62; он же, 2002, С. 88-90; он же, 2003, С. 99-100]. Биографические исследования П. В. Винокурова вернули нам забытые имена якутских музейных деятелей А. И. Попова и С. И. Боло [Винокуров, 1993; он же, 2000; он же, 2002, С. 99-104].

В якутских исторических исследованиях научно-исследовательская и экспедиционная деятельность ЯГОМиКНС им. Ем. Ярославского освещена недостаточно полно. В 1976 г. Ф. Г. Сафронов, высоко оценив его вклад в становление якутской археологии, пришел к выводу, что до 1960 г. накопление новых материалов велось бессистемно и спорадически [Очерки советской историографии Якутии, 1976, С. 213]. В 1990-2000-е гг. исследования Р. С. Гаврильевой, А. И. Гоголева и А. И. Саввинова ввели в научный оборот этнографические и археологические коллекции ЯГОМиКНС им. Ем. Ярославского и позволили пересмотреть эту оценку [Гоголев, 1993; Гаврильева, 1998; Саввинов, 2001].

В 1990-е гг. публикации сотрудников ЯГОМиКНС им. Ем. Ярославского были сосредоточены преимущественно на фактах из истории музея и, в меньшей степени, на коллекциях. Каталоги, изданные музеем в 2000-е гг. в своей основе малоинформативны, что объясняется слабой изученностью коллекций [Традиционная деревянная и берестяная утварь якутов; Ювелирное искусство народа саха; Якутская резная кость, 2001; Каталог тунгусской коллекции В. Н. Васильева, 2005]. В 2000 г. Р. И. Бравина, рассматривая археологические исследования музея, пришла к выводу, что раскопки, проводившиеся И. Д. Новгородовым и С. И. Боло, имели исключительное значение для выяснения многих вопросов ранней истории якутского народа. Автор высказала сожаление относительно того, что большая часть археологических коллекций музея, до сих пор не введена в научный оборот [Бравина, 2000, С. 34]. В этой связи, выделяется публикация известного якутского археолога И. Е. Зыкова, где впервые был поставлен вопрос о вкладе музея в формирование археологической науки в Якутии. Автор предложил свою периодизацию археологической деятельности музея. Он отметил, что именно плановый характер экспедиционной работы музея в 1920-1940-е гг. стал одной из важнейших предпосылок организации Ленской историко-археологической экспедиции А. П. Окладникова [Зыков, 2001, С. 66].

Среди последних исторических исследований, весьма интересные данные о собирательской деятельности сотрудников экспедиций Комиссии АН СССР по изучению производительных сил ЯАССР 1925-1930 гг. (далее КЯР), собравших значительный комплекс материалов по материальной культуре народов Севера, приведены в монографии Ю. Н. Ермолаевой [Ермолаева, 2001].

На основе коллекций ЯГОМиКНС им. Ем. Ярославского, была выполнена работа по якутской погребально-поминальной обрядности [Бравина, Попов, 2008]. Из числа значимых изданий последних лет, можно выделить монографию У. Йохансен по якутской орнаментике, выполненную на материалах этнографических музеев Германии и Дании (Гамбургский музей этнографии, Национальный музей Копенгагена и Музей этнографии Франкфурта-на-Майне). В работе отмечается, что все якутские коллекции были привезены в Германию незадолго до Первой мировой войны и охватывают период с 1830 по 1904 г. Они представляют картину якутской традиционной культуры второй половины XIX в. Примечательно, что автор использовала в своей работе зарисовки якутских орнаментов, выполненные В.

Л. Серошевским, В. И. Иохельсоном, В. И. Подгорбунским и А. А. Поповым [Йохансен, 2008, С. 20].

Сведения о якутских материалах в собрании музеев Германии, дополняет монография Я. Турзы о якутской этнографической коллекции в собрании Линден-музея в г. Штутгарте. Она представляет собой систематизированное описание коллекций по разделам, которые во многом напоминают пункты собирательской программы: верования и религиозно-магическая практика; хозяйство и его отражение в материальной культуре; жилище, домашняя утварь, приготовление пищи, вкусовые изделия; одежда, украшения; личная гигиена и методы лечения; игрушки и игры; музыкальные инструменты; транспорт; ремесла. Автор сделала вывод о том, что русское влияние, судя по коллекционным экземплярам, малозаметно, за исключением некоторых ремесленных приборов из железа и текстильных товаров [Турза, 2009, С. 102].

Важными для раскрытия темы интеллектуального ландшафта музейного собирательства в Якутии стали работы Н. Н. Дьяконовой, Е. Н. Романовой и Е. П. Антонова о роли якутской интеллигенции в национальной истории [Антонов, 1998; Дьяконова, 2002; Романова, 2000, С. 7-10; она же, 2003, С. 78-104; она же, 2004, С.30-38]. Авторы уделили большое внимание раскрытию их взаимоотношений с властью, общественно-политической и просветительской деятельностью. По мнению Е. П. Антонова, в 1920-1930 гг. в Якутии преобладающая в творческой деятельности историко-этнографическая тематика, является признаком становления реализма и развития идей национально-культурного возрождения [Антонов, 1998, С. 101].

Для настоящей работы стали актуальными публикации, где показан вклад интеллигенции в становление русской этнографической науки и музейного дела в России, с освещением деятельности, его наиболее видных деятелей [Станюкович, 1972, С. 143-158; Свинин, 1997, С. 161-164; Решетов, 1998, С. 59-94; он же, 1998, С. 5-56; он же, 2002, С. 95-101; Прищепова,

2000; Вайнштейн, 2003, С. 455-492; Сирина, 2004, С. 57-80]. Итоги изучения Северной Азии и развития науки в Сибири и на Дальнем Востоке до 1917 г. подведены в работе В. А. Эрлиха [Эрлих, 2003]. В целом, при значительном количестве работ, посвященных музейным практикам и якутской этнографии конца XIX - первой половины XX в., отсутствует монографическое исследование, посвященное оценке этапов музейно-этнографического собирательства в контексте академических и культурных практик России и Якутии данного периода. Это определяет новизну и практическую значимость данной работы.

Методология и методы исследования. Исследование носит междисциплинарный характер. При его подготовке были учтены результаты теоретических разработок в области музееведения, истории, этнографии и культурной антропологии. В основе исследования лежит принцип историзма, позволивший рассмотреть развитие этнографического собирательства в Якутии как форму интеллектуальной деятельности в российском культурно-историческом пространстве конца XIX - середины XX в.

Методологической основой исследования стал сравнительно-исторический метод, позволивший сопоставить местные тенденции с общероссийскими и выявить их отличительные черты, определить круг собирателей, сравнить экспедиционную деятельность музеев и программы этнографических исследований. Биографический и сравнительно-хронологический методы на базе антропоцентристского подхода обозначили специфику научных интересов людей, проводивших собирательскую работу в Якутии. Данный аспект нашел отражение в трудах отечественных антропологов С. В. Лурье и Т. Ф. Кузнецовой, [Лурье, 1997, С. 146-160; Кузнецова, 2008, http://www.zpu-joumal.rU/e-zpu/2008/4/Kuznetsova]. Для анализа и разработки принципов музейной деятельности использован концепт «интеллектуальный ландшафт» (деятельностный процесс интеллигенции) основанный на теоретических разработках по интеллектуальной истории Л. П. Репиной. Она расширяет теорию «интеллектуального ландшафта», который приобретает более широкое применение в рамках историко-антропологических исследований, характеризующих разные области человеческой деятельности, к числу которых относится и музейная [Репина, 2001, http://www.igh.ru/intellect/vestnik/voll/part2.htm]. Представители Русской антропологической школы РГГУ, под руководством академика В.В. Иванова, успешно применили его для характеристики русской науки и культуры первой трети XX в., ставшей ключевым периодом для развития гуманитарной мысли в XX - XXI вв. [Иванов, 2007, С. 7-8]. В данной работе под «интеллектуальным ландшафтом музейного собирательства» автор понимает совокупность людей, научно-исследовательских учреждений и обществ, вовлеченных в процесс музейного собирательства, разработанных ими собирательских и этнографических программ, характеризующих область музейной деятельности. Это расширяет пространство музейных исследований, предоставляя возможность для понимания научных теорий, объединивших людей в этнографической науке и выразивших их в сборе соответствующих коллекций. В контексте истории музейного дела этот концепт обосновывается впервые.

Значительная часть диссертационного исследования опирается на принятые в российском музееведении историко-системный и структурно-функциональный методы для анализа процесса развития музейно-этн о графического собирательства и характера этнографических исследований на территории Якутии. Сравнительно-типологический подход позволил проанализировать особенности и сопоставить итоги сбора якутских этнографических коллекций в музеях. В работе использованы термины из музейного и этнографического понятийно-категориального аппарата: музейная коллекция - совокупность музейных предметов, связанных между собой общностью одного или нескольких признаков и представляющих особую ценность (научную, познавательную, художественную, мемориальную) как единое целое. [Словарь актуальных музейных терминов, 2009, С. 53]; музейный корреспондент в соответствии с традицией XIX в. — это удаленный собиратель предметов старины на местах, способный вести собирательскую работу по присланным программам комплектования коллекций. Статус музейного корреспондента был введен в оборот в 1902 г. при МАЭ (Кунсткамера) и Этнографическом отделе Русского музея им. Александра III (далее ЭО Русского музея) Д. А. Клеменцем и В. В. Радловым [Дубов, 2004, С. 46]; музейно-этиографическая собирательская деятельность — процесс сбора материалов и предметов, наделенных этнокультурной спецификой по специальным программам-опросникам, включающим различные способы визуальной фиксации (рисунки, чертежи, фотографии) [Чувьюров, http://www.komi.eom/pole/publ/museum/2.asp]; научно-исследовательская деятельность — изучение музейных предметов, предметов музейного значения, коллекций, недвижимых памятников, среды, нематериального культурного наследия, осуществляемое методами профильных научных дисциплин [Словарь актуальных музейных терминов, 2009, С. 57]; научная картина мира — восприятие и обобщенное представление человеком окружающего мира. Культурные парадигмы, владевшие умами людей в определенное время [Кузнецова, 2008, http://www.zpu-journal.ru/c-zpu/2008/4/Kuznetsova. htm]; музеальность (от «музеалия» — музейный предмет) — обозначение особых свойств музейного предмета [Словарь актуальных музейных терминов, 2009, С. 61]; консерватор - до 1918 г. хранитель, смотритель музея. Источники. В данной работе используются несколько групп источников. Первую группу источников в рамках данного исследования представляют официальные документы (законодательные и нормативные акты, постановления, приказы) центральных и местных органов власти, которые позволяют реконструировать политику музейного строительства и ее реализацию в регионе. К числу наиболее значимых нормативных актов довоенного времени следует отнести: постановление Совета Министров СССР № 3898 «О мерах улучшения охраны памятников культуры» от 14.10.1948 г.; «Основные положения об областном, краевом, республиканском (АССР) краеведческом музее» (1948); «Положение о художественных музеях, картинных и художественных галереях, музеях изобразительных искусств системы МК РСФСР» от 15.09.1956 г. Переломными в музейном деле стали постановления ЦК КПСС «О повышении роли музеев в коммунистическом воспитании трудящихся» от 12.05.1964 г. и постановление Совета Министров СССР № 428 «О музейном фонде СССР» от 2.06.1965 г. [Сборник документов по музейному делу, 1987, С. 7-8]. Республиканские законы «О музейном фонде и музеях Республики Саха (Якутия)» № 120-1 от 20 июня 1996 г. (с изменениями от 24 апреля, 16 сентября 2003 г., 19 июня 2008 г.) и «Об особо ценных объектах национального культурного достояния народов Республики Саха (Якутия)» № 25-Н от 17 июня 1998 г. (с изменениями от 16.06.2004 г.) были привлечены для анализа влияния государственной политики на работу музеев [Сборник нормативно-правовых актов по культуре РС (Я), 1998, С. 2238, 62-67].

Вторую группу источников представляют опубликованные труды научно-исследовательских обществ, изданные ими собирательские и этнографические программы. В диссертации проанализированы программы ЭО Русского музея (1902, 1904), этнографические программы по изучению верований народов Сибири Г. Н. Потанина (1880) и Н. А. Агапитова (1884), программа сбора предметов Якутского областного музея А. И. Попова (1886), Л. Я. Штернберга — для участников экскурсий в Сибирь (1914), М. К. Азадовского - о сборе памятников устного творчества (1924), обращение к сборщикам музейных коллекций Н. Н. Москвина, программы по изучению народностей Сибири Б. Э. Петри (1928) и по изучению одежды народов Сибири Н. Ф. Прытковой (1962) и др. (см. приложения Ж, 3). Опубликованные отчеты и труды научно-исследовательских обществ: ВСОРГО (1891),

Общества изучения Сибири и улучшения ее быта (1910), Якутского отдела «Общества изучения Сибири и улучшения ее быта» (1912), ЯОРГО (1916), общества «Саха кэскилэ» (1925, 1927).

Третья группа источников — это материалы периодики конца XIX -начала XX вв. Были изучены публикации по этнографии якутов, развитию музейного дела и об итогах экспедиций, напечатанные в журналах «Известия ВСОРГО» (1898), «Живая старина» (1913, 1915), и «Известия ЯОРГО» (1915, 1928, 1929).

Четвертая группа источников представлена музейной документацией (годовые отчеты музеев, переписка музеев, личные дела сотрудников, инвентарные книги и т.д.) из ведомственных архивов музеев, а также материалами о становлении музейного дела в Якутии в республиканском — НА РС (Я) и академических архивах - ЯНЦ СО РАН, СПбФ РАН. Важные сведения о собирательской работе широкого круга музейных деятелей, переписка музеев с якутскими корреспондентами, программы сборов и списки предметов содержатся в архивах музеев: МАЭ РАН (Ф. 1; Ф. 14; Ф. К-1); ФГУ РЭМ (Ф. 1; Ф. 202); ЯГОМиКНС им. Ем. Ярославского (Ф. 1, Оп. 1-3); НХМ РС (Я) (личный фонд М. М. Носова). В фондах Санкт-Петербургского филиала Архива РАН хранятся важные документы, освещающие деятельность музейных коллекторов и сотрудников экспедиционных отрядов КЯР АН СССР (Ф. 47). Обзор личных фондов И. И. Майнова (Ф. 253), Э. К. Пекарского (Ф. 202) и В. Г. Богораз-Тана (Ф. 250) позволил охарактеризовать их музейную деятельность. В Национальном архиве РС (Я) изучены материалы, характеризующие различные этапы развития музейного дела в Якутии, в составе следующих фондов: Якутское областное управление (Ф. 12-и); Якутское отделение Императорского Русского географического общества (Ф. 490-и); Якутский республиканский краеведческий музей им. Ем. Ярославского (Ф. 1407); Якутское научно-исследовательское общество «Саха кэскилэ» (Ф. 468); Общество изучения ЯАССР (Ф. 386); а также личные фонды якутских музейных деятелей Н. Н. Москвина (Ф. 551), И. Д. Новгородова (Ф. 1413) и А.

И. Попова (Ф. 435-и). Важные данные о работе первых консерваторов Якутского областного музея, о корреспонденте германских музеев О. В. Иден-Целлере, о сборе этнографических предметов для Общества любителей естествознания при Московском университете и ВСОРГО имеются в фондах Верхоянского окружного исправника (Ф. 26-и) и Якутского окружного полицейского управления (Ф. 15-и). В составе фондов Союза художников (Ф. 1006) и Якутского отделения Худфонда РСФСР (Ф. 1368) содержится материал о творчестве первых якутских художников И. В. Попова, М. М. Носова. В архиве ЯНЦ СО РАН изучены документы о научной деятельности художников М. М. Носова и И. В. Попова (Ф. 1), этнографические материалы В. И. Иохельсона,

Г. В. Ксенофонтова и Е. Г. Иоффе, отчеты Ленской историко-археологической экспедиции А. П. Окладникова (1941-1945), материалы об этнографической коллекции И. С. Гурвич, собранной в Нижнеколымском, Среднеколымском и Оленекском районах ЯАССР (Ф. 4; Ф. 5).

Пятая группа источников — якутские этнографические коллекции в собрании музеев Якутска и Санкт-Петербурга. Данные их состава и круга коллекторов приведены в приложениях диссертации. При подготовке диссертации было проанализировано содержание 30 этнографических и собирательских программ, изучен биографический материал, составлен расширенный список музейных деятелей (151 чел.) внесших вклад в развитие музейно-этнографического собирательства. Этот рассмотренный в ходе авторского исследования круг источников содержит обширную информацию, позволяющую решить задачи, поставленные в диссертации. Большая часть архивных и этнографических источников впервые вводится в научный оборот. Диссертант имела возможность познакомиться с работой центральных этнографических музеев России (РЭМ, МАЭ РАН), региональных музеев, хранящих этнографические коллекции (ЯГОМиКНС им. Ем.Ярославского, НХМ РС (Я)). Специальные командировки в РЭМ и МАЭ РАН были предприняты автором в 2007 и 2008 гг. с целью изучения коллекционных описей этнографических коллекций.

Научная новизна. Процесс формирования якутских этнографических коллекций в собрании музеев гг. Якутска и Санкт-Петербурга впервые рассматривается в рамках творческой и научной деятельности группы собирателей на фоне исторических процессов, происходивших как в России, так и на её окраинах. Оценка итогов музейно-этнографического собирательства с позиций микроистории, где особое значение играет индивидуально-деятельностный подход, позволил выделить этот процесс в качестве интеллектуальной деятельности. В научный оборот вводится собирательская работа персоналий, ранее известных лишь узкому кругу специалистов. Автор рассматривает необходимость актуализации этнографической коллекции или группы предметов, поступивших в определенный промежуток времени от одного собирателя или группы собирателей, в рамках их совместной деятельности в научно-исследовательском обществе, для дальнейшей реконструкции особенностей сбора тех или иных коллекций. Все это дает возможность выстроить целостную интеллектуальную систему, призванную выявлять памятники материальной культуры музейного значения, а также понять внутренние механизмы отбора и личных предпочтений собирателей. Обширный фонд источников, привлеченный для подготовки данной работы, определил репрезентативность ее выводов. Анализ программных и исследовательских задач авторов этнографических коллекций, а также их состава позволил выделить основные этапы музейно-этнографического собирательства, развитием которых стало формирование памятников культуры музейного значения. В итоге была прослежена взаимосвязь между просветительской миссией, которую взяли на себя научно-исследовательские общества с последующей цепью событий, вызвавших так называемый «музейный бум». Определен вклад представителей национальной интеллигенции и санкт-петербургских ученых в развитие музейного дела Якутии.

Практическая значимость. Данная работа носит обобщающий характер. Использование исторического опыта становления музейно-этнографического собирательства позволит совершенствовать экспозиционную и лекционную деятельность якутских музеев. Авторское исследование может быть положено в основу образовательных курсов по этнографии и музееведению для Высших учебных заведений, а также использовано как дополнительный материал на лекциях по истории Якутии и интеллигентоведению. Материалы диссертации могут быть полезными при разработке музейных выставок, посвященных выдающимся этнографам и музейным деятелям Якутии, творчеству экспедиционных художников и фотографов, а также при дальнейшем изучении истории становления музейного дела в Якутии.

На защиту выносятся следующие положения:

• На формирование якутских этнографических коллекций в конце XIX в. оказал влияние целый ряд факторов объективного и субъективного характера: необходимость научного изучения огромной территории Якутской области; деятельность научно-исследовательских обществ, инициировавших распространение музейного дела в стране как возможность повышения уровня образования широких слоев населения; развитие русской этнографической науки; интерес к культурам народов Севера, усилившийся в России после открытия Этнографической выставки 1867 г. и вызвавшего огромный общественный резонанс в стране.

• Музеи Якутска и Санкт-Петербурга внесли огромный вклад в дело научного изучения и сохранение культурного наследия народов СевероВосточной Сибири. На протяжении изучаемого хронологического периода, шел процесс активного собирательства этнографических коллекций.

• Процесс формирования якутских этнографических коллекций в собраниях музеев Якутска и Санкт-Петербурга рассматривается в качестве интеллектуальной деятельности нескольких поколений исследователей и музейных деятелей на фоне исторических и социокультурных процессов.

• История становления музейного дела на территории Якутии характеризуется через призму деятельности, как круга научных учреждений, так и самих людей, задействованных в этом процессе, и оценивается как «интеллектуальный ландшафт музейного собирательства».

• Якутские этнографические коллекции в собрании музеев г. Санкт-Петербурга являются итогом специально организованных планомерных сборов, в отличие от собраний якутских музеев, где их основу составили пожертвования от населения и организаций.

• Якутский областной музей с 1891 г. до 1935 г. выполнял функции первого научного центра, вокруг которого была сосредоточена работа как российских, так и местных научно-исследовательских обществ, начавших процесс научного изучения Якутии.

• Музейно-этнографическое собирательство в советский период стало процессом, регулируемым государственными органами. Собирательские программы, выработанные в это время, ярко демонстрируют данное обстоятельство: отбор экспонатов производился, согласно перспективным планам тематических выставок или концепции улучшения уровня жизни народов Севера, в ущерб сборам предметов традиционной этнографии.

• Проанализированный материал музейно-этнографического собирательства выделил основные этапы формирования якутских этнографических коллекций (1865-1968) в музеях Санкт-Петербурга и Якутска. Предложенная авторская периодизация четко обозначила рубеж в разнице правового статуса и специфики собирательской работы, которую вели центральные этнографические музеи и музеи краеведческого профиля на местах.

• • Введенные новые биографические данные музейных деятелей, в полной мере воссоздают персонифицированный контекст музейной среды изучаемого периода.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав,

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История собирательства якутских этнографических коллекций в музеях Якутска и Санкт-Петербурга"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное диссертационное исследование имело целью представить историю формирования якутских этнографических коллекций в контексте научной деятельности их собирателей. В ходе анализа источниковых материалов, история становления музейно-этнографического собирательства на территории Якутии, была реконструирована в качестве формы интеллектуальной деятельности, направленной на этнографическое изучение края, где выделяются следующие хронологические этапы.

Первый этап - 1865-1915 гг. Сборы этнографических предметов для экспонирования на промышленных и этнографических выставках рубежа XIX—начала XX вв. на территории России и за рубежом; деятельность российских и зарубежных этнографических экспедиций, работавших на территории Якутской области, а также корреспондентов этнографических музеев г. Санкт-Петербурга (ЭО Русского музея им. Александра III, МАЭ РАН). Сбор этнографических предметов в период с 1887 по 1915 г. для пополнения коллекций Якутского областного музея осуществлялся исключительно в виде пожертвований и редких закупок от частных лиц. К моменту передачи музея в ведение ЯОРГО в 1915 г. его этнографическую коллекцию представляло незначительное количество предметов, а часть сборов ввиду отсутствия условий хранения была утрачена. В собрании РЭМ основная часть якутских этнографических коллекций (1416 предметов) была сформирована в течение 1902-1914 гг. Ее составили сборы официальных корреспондентов музея - А. И. Попова, А. П. Курочкина, И. В. Попова и В. Н. Васильева. Определенная доля якутских материалов представлена в комплексных сборах по народам Сибири выполненными известными этнографами П. Е. Островских, Э. К. Пекарским, Ф. К. Волковым и Д. Т. Янович, ученым-зоологом С. А. Бутурлиным, меценатом А. И. Громовой, частными собирателями П. В. Поповым и П. Н. Сокольниковым, политссыльными В. М. Ионовым, В. Е. Поповым и др. Сборы этого периода отличаются разнообразием представленных этнографических предметов.

В собрании МАЭ якутские этнографические коллекции начали формироваться в течение 1885—1918 гг. Их сбор осуществили: Л. С. Берг, Д.

A. Клеменц, А. А. Бунге, В. И. Иохельсон, А. И. Громова, В. В. Никифоров, И.

B. Попов, Э. К. Пекарский, В. Н. Васильев, Р. К. Маак (предметы раскопок якутских могил), Н. Г. Малявкина, Ц. Ж. Жамцарано, П. Н. Малыгин, А. П. Курочкин, А. Н. Никифоров. Передачи якутских материалов поступили от ИРГО, И. Р. Радловой, Н. Е. Заболоцкой, Е. А. Пекарской и С. А. Новгородова. В 1918 г. у купца-антиквара Е. И. Александера была приобретена крупная коллекция в 452 предмета. На данном этапе становлению музейно-этнографического собирательства способствовала деятельность научных обществ: ИРГО, ОЛЕАЭ, ВСОРГО, Санкт-Петербургского общества любителей естествознания, Общества изучения Сибири и улучшения ее быта, ЯОРГО. Были разработаны первые комплексные собирательские и этнографические программы, разработан инструментарий полевых исследований, выработаны принципы отбора предметов. Оформилась базовая часть коллекций музеев Санкт-Петербурга. Отличительной чертой сборов данного периода, стало то, что комплектование коллекций музеев было неразрывно связано с экспедиционными этнографическими исследованиями. Был сформирован круг постоянных корреспондентов МАЭ и ЭО Русского музея из числа местной интеллигенции (А. И. Попов, И. В. Попов, М. М. Носов) и политссыльных задействованных в этой работе (Э. К. Пекарский, Г. Н. Кутоманов, П. В. Оленин, В. П. Зубрилов, А. К. Кузнецов, А. П. Курочкин и т.д.). Впервые в музейную работу включаются представители якутской национальной интеллигенции — В. В. Никифоров, А. Н. Никифоров и С. А. Новгородов.

Второй этап — 1926-1945 гг. На него пришлись экспедиционные сборы КЯР АН СССР, АН СССР и ЯГОМиКНС им. Ем. Ярославского. В этот период была образована основа этнографического собрания ЯГОМиКНС им. Ем. Ярославского. Впервые собирательскую работу провели специально подготовленные специалисты — этнографы (И. П. Сойкконен, М. М.

Измайлова, Н. Н. Бурыкина, Н. Д. Травин, Д. Д. Травин, Е. Г. Иоффе). К 1930 г. в Якутии сложилось постоянное сообщество лиц интеллектуального труда, > вовлеченных в работу музея и научных обществ (И. В. Попов, П. В. Попов, Г.

А. Попов, И. И. Павлов, Н. Н. Москвин, А. Я. Тарабукин, М. М. Носов, Е. Д.

Стрелов, М. И. Ковинин, Г. В. Ксенофонтов, В. В. Никифоров, С. А. Новгородов, И. Д. Новгородов). С 1926-1947 гг. якутские этнографические коллекции МАЭ пополнили передачи от экспедиций АН СССР, научно-исследовательских обществ и поступления непрофильных предметов из других музеев. В 1940-е гг. отрывочные поступления от учреждений и частных лиц, материалы этнографической экспедиции И. С. Гурвич. В 19201940-е гг. поступили коллекции по локальным группам якутов: долгано-якуты от А. А. Романова (Булунский округ ЯАССР), северные якуты от Спиридона -отчут уола (Вилюйский округ), А. А. Бялыницкого-Бирули и от И. С. Гурвич (Колымский округ).

В 1926-1927 гг. якутские коллекции РЭМ пополнили незначительные передачи от экспедиций АН СССР. В ЯГОМиКНС им. Ем. Ярославского сборы этого периода составили материалы этнографических, археологических и естественноисторических экспедиций организованных обществами ЯОРГО,

Саха кэскилэ» и КЯР АН СССР. В 1940-1945 гг. сотрудники музея приняли участие в работе археологической экспедиции А. П. Окладникова. Музейное дело и краеведческое движение в Якутии развивалось при поддержке научно-исследовательских обществ: ЯОРГО (1913-1930), «Саха аймах» (1917-1920), Якутского подотдела по исследованию Сибири (1920-1922), ЯКГО (1922— 1924), «Саха кэскилэ» (1925-1930) и Общества изучения ЯАССР (1930-1937). Если в музейно-этнографическом собирательстве 1920-х гг. продолжали сохраняться традиции русской этнографической школы, сбор коллекций осуществлялся по программам, то в 1930-е гг. ситуация изменилась, наметились новые направления в ее развитии. Именно в эти годы стало развиваться негативное отношение к собирательству предметов старины краеведческими музеями. Более того, музейная работа оценивалась теперь исходя из количественных показателей. Получили развитие тематические историко-бытовые экспедиции, ставившие целью сбор материалов по истории советского общества. Необходимо было налаживать связи с промышленными и сельскохозяйственными предприятиями, творческими союзами, научными обществами, а также приступать к сбору материалов по истории фабрик, заводов, колхозов и совхозов. Данная форма собирательства оставалась основной формой комплектования фондов музеев до начала 1970-х гг.

Третий этап - 1951—1968 гг. Возобновление экспедиционных сборов АН СССР и ГМЭ народов СССР (РЭМ) после длительного перерыва на территории ЯАССР. Этнографические музеи Санкт-Петербурга приступили к систематизации и каталогизации материалов, собранных в предыдущий период лишь во второй половине 1940-х гг. и перейти к следующему этапу собирательской деятельности в 1951 г. Якутские коллекции МАЭ в 1951—1967 гг. пополнили эпизодические закупки и передачи частных лиц. В 1950-е гг. РЭМ переходит на экспедиционный метод комплектования своих коллекций. В 1958 г. сборы этнографических материалов произвела М. А. Каплан. В 1967-1968 г. в ЯАССР работали экспедиции Л. Г. Лельчук (ГМЭ) и экспедиция НИИ художественной промышленности под руководством Н. И. Каплан, которая передала часть своих сборов в ГМЭ. В 1945—1968 гг. начал формироваться этнографический раздел ЯРМИИ (НХМ РС (Я)). В 1950-е гг. были сформированы такие разделы собрания, как сибирская иконопись, шитье, вышивка по ткани и меху, ювелирное искусство. При отборе этнографических предметов сотрудники музея руководствовались в первую очередь их художественными достоинствами. В 1968 г. в связи с развитием работ Приленской археологической экспедиции была свернута экспедиционная деятельность ЯГОМиКНС им. Ем. Ярославского. Третий этап стал переходным на пути к концептуально новому развитию музейного дела.

Ретроспективный анализ показал, что характерной чертой этнографического собирательства изучаемого хронологического периода, стало то, что превалирующее большинство якутских этнографических коллекций для центральных и зарубежных музеев было собрано до 1918 г., а наиболее ценные коллекции вывезены за пределы Якутии. Таким образом, основная часть якутских этнографических коллекций в музеях Санкт-Петербурга была сформирована к 1918 г., став итогом специально организованных экспедиционных сборов, которые дополнили частные изыскания якутских корреспондентов. В то время как этнографические собрания музеев Якутска были сформированы к 1945 г., где их основу составили пожертвования от населения, передачи организаций и КЯР АН СССР. Для системной оценки результата взаимовлияния этнографической науки и музейного дела, в настоящей работе применен методологический принцип исторической антропологии, где собирательство рассматривается с позиций микроистории, где особое значение играет индивидуально-личностный компонент. Данный аспект позволил интерпретировать собирательские и этнографические программы в качестве «авторских текстов», разработанными видными музейными деятелями и учеными, которые сыграли важную роль в подготовке специалистов, организации этнографических исследований и формировании музейных коллекций. Активизация экспедиционной собирательской работы на территории Якутии приходится на середину 1920-х — первую треть 1930-х и конец 1950-х гг., что было обусловлено выполнением музеями государственного заказа с целыо демонстрации повышения уровня жизни народов Севера в условиях социалистического общества. 1930—1940-е гг. практически выпадают в собирательской деятельности центральных этнографических музеев, в то время как этот период в ЯАССР ознаменовался масштабными этноархеологическими исследованиями Якутского краеведческого музея им. Ем. Ярославского. Во второй половине 1960-х гг., процесс организации музейной сети, сопровождавшийся объединением музеев различного профиля, негативным образом сказался на их собирательской работе.

Подводя итоги музейно-этнографического собирательства в Якутии, надо отметить, что определяющим фактором его развития стало участие якутской национальной интеллигенции в работе научных обществ в конце XIX в. Музейные корреспонденты этнографических музеев Санкт-Петербурга И. В. Попов, П. В. Попов, М. М. Носов, В. Н. Васильев, Г. В. Ксенофонтов, В. В. Никифоров, П. В. Слепцов и А. А. Попов стали известными учеными-этнографами и краеведами. Музейная деятельность стала одной из первых попыток самоидентификации якутской интеллигенции в российском историко-культурном пространстве. Она способствовала развитию их интеллектуальной практики и привела в дальнейшем к формированию идей национального возрождения и самосознания. Высокий уровень организации музейного движения с его системой корреспондентской сети, изданием специализированных собирательских программ и привлечением к его работе широких слоев населения — позволили обобщить этот мотивационно-деятельностный процесс в рамках интеллектуального ландшафта музейно-этнографического собирательства. Этнографическое собирательство стало частью научного мира, объединившим вокруг идеи создания музея как центрального хранилища историко-культурного наследия народов России, не только людей, но и целые научные сообщества, создав предпосылки для создания нового направления в этнографии - этнографического музееведения. Ярким примером научно-исследовательского учреждения, воплотившего его на практике, является НИИ МАЭ РАН (Кунсткамера) им. Петра Великого. Примечательно, что у истоков становления музейного дела и этнографического изучения Якутии стояли ученые Санкт-Петербурга, являющегося центром этнологических интеллектуальных сил.

Результаты и выводы данного исследования могут быть использованы при разработке концепции развития музейного дела Республики Саха (Якутия). Материалы диссертации, систематизированные автором, станут вкладом в изучение историко-культурного наследия народов Якутии и широкого круга музейных деятелей, имена и дело которых долгое время оставалось на периферии научно-исследовательского интереса.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История собирательства якутских этнографических коллекций в музеях Якутска и Санкт-Петербурга"

004617715

На правах рукописи

Степанова Лена Борисовна

ИСТОРИЯ СОБИРАТЕЛЬСТВА ЯКУТСКИХ ЭТНОГРАФИЧЕСКИХ КОЛЛЕКЦИЙ В МУЗЕЯХ ЯКУТСКА И САНКТ-ПЕТЕРБУРГА (1865-1968 гг.)

Специальность 07. 00. 07 — этнография, этнология и антропология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

7 6 ДЕН 2010

Новосибирск 2010

004617715

Работа выполнена в Секторе этнографии народов Северо-Востока России, Учреждения Российской академии наук Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера Сибирского отделения РАН (ИГИиПМНС СО РАН).

Научный руководитель:

доктор исторических наук Романова Екатерина Назаровна Официальные оппоненты:

доктор исторических наук Майничева Анна Юрьевна

Учреждение Российской академии наук Институт археологии и этнографии Сибирского отделения РАН

кандидат исторических наук Решетникова Аиза Петровна Государственное учреждение «Музей музыки и фольклора народов Якутии» (г. Якутск)

Ведущая организация: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования (ФГАОУ ВПО) «Северо-Восточный федеральный университет им. М. К. Аммосова»

Защита состоится 21 декабря 2010 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 003.006.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Учреждении Российской академии наук Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН по адресу: 630090, г. Новосибирск, проспект Академика Лаврентьева, 17.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук ИАЭТ СО РАН.

Автореферат разослан «_ ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук

С.В. Маркин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Принятие федерального закона «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» от 26.05.1996 г. и республиканского закона «О музейном фонде и музеях Республики Саха (Якутия)» от 20.06.1996 г. сделало проблему сохранения, изучения и пропаганды музейных собраний частью культурной политики государства. Законом Республики Саха (Якутия) от 16.06.2004 г. было утверждено положение об объектах ее национального культурного достояния. Республиканская концепция развития культуры и искусства, рассчитанная на 2004-2006 гг. поставив задачу сохранения целостности культурного пространства России, подчеркнула необходимость обеспечения доступности культурных ценностей. В свете этих и ряда других государственных постановлений значительно возросла роль музеев в современных культурных практиках.

На 1 января 2010 г. в Республике Саха (Якутия) действуют 355 музеев, в том числе государственных - 18 (8 музеев с 10 филиалами на республиканском бюджете), муниципальных - 61, ведомственных - 276 , из них 256 - школьных. Музейный фонд PC (Я) составляет 351 680 ед. хранения. Большое место в них занимают этнографические коллекции. Изучение истории музейных этнографических фондов является частью государственной программы по сохранению культурного наследия Республики Саха (Якутия). Этнографическое собирательство на её территории развивалось одновременно со становлением Музея антропологии и этнографии (ныне - НИИ МАЭ РАН им. Петра Великого) и Этнографического отдела Русского музея им. Александра III (ныне - ФГУ РЭМ) в г. Санкт-Петербурге. В настоящее время в них сосредоточены наиболее репрезентативные якутские этнографические коллекции, представляющие огромный интерес для специалистов. В данном исследовании они рассматриваются в контексте научного творчества собирателя (коллектора), что раскрывает ранее скрытый в них

информационный потенциал, позволяющий увеличить их музеальность. Все это и определило актуальность и практическую значимость данной работы.

Объектом исследования являются якутские этнографические коллекции в собраниях музеев гг. Якутска и Санкт-Петербурга.

Предметом изучения стала история собирательства якутских этнографических коллекций в музеях Якутска и Санкт-Петербурга (1865-1968 гг.). Под «собирательством» в рамках данной работы, в соответствии с существующими в музееведении определениями, понимается процесс целенаправленного собирания различных артефактов и природных объектов, способствующих формированию музейных коллекций и определяющих профиль музея1. Это определение, как и подход к изучению музейных коллекций, не противоречит задачам современной этнографической науки, для которой работа с музейными фондами входит в число приоритетных направлений в области сохранения культурного наследия. Содержание работы определяет история формирования этнографических коллекций с учетом административно-государственных практик, академических и музейных программ собирательства и исследований, а также круга деятелей, участвующих в этом процессе (хранителей, меценатов, коллекционеров и музейных корреспондентов).

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1865 по 1968 г., который характеризует становление основных музейных собраний по этнографии якутов в гг. Якутске и Санкт-Петербурге.

Территориальные границы исследования определены гг. Якутском и Санкт-Петербургом (в качестве основных пунктов местонахождения якутских этнографических коллекций).

Целью исследования является характеристика процесса музейно-этнографического собирательства на территории Якутии с 1865 по 1968 г. в качестве формы интеллектуальной деятельности, направленной на

1 Словарь актуальных музейных терминов / [Авт.- сост. М. Е. Каулен, А. А. Сундиева и др.] // Музей. - 2009. -№5.-С. 61

этнографическое изучение края. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи: - определить основные хронологические этапы формирования якутских этнографических коллекций в собрании научно-исследовательского института «Музей антропологии и этнографии (Кунсткамера) им. Петра Великого Российской академии наук» (далее - МАЭ РАН), Федерального государственного учреждения «Российский этнографический музей» (далее - ФГУ РЭМ), Якутского государственного объединенного музея истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского (далее - ЯГОМиКНС им. Ем. Ярославского) и Государственного учреждения «Государственный музейный художественный комплекс Национальный художественный музей» (далее - НХМ РС (Я)) в исследуемый период; - рассмотреть основные методы сбора этнографических коллекций в музеях гт. Якутска и Санкт-Петербурга; - провести анализ программ и музейных инструкций по сбору этнографических коллекций в контексте собирательской работы экспедиций РАН, российских и якутских научно-исследовательских обществ и этнографических музеев; — дать краткий обзор якутских этнографических коллекций в собрании музеев Якутска и Санкт-Петербурга; -выявить механизмы сотрудничества музеев с научно-исследовательскими обществами; - представить роль российских и местных научно-исследовательских центров в становлении музейно-этнографического собирательства в Якутии; - выделить круг музейных собирателей, и наконец, показать этнографическое собирательство как форму интеллектуальной деятельности.

Степень изученности темы исследования. В российской музееведческой литературе и периодике сравнительно мало публикаций о якутских коллекциях в собрании этнографических музеев России. Одной из первых, бесспорно, является монография В.Ф. Миллера о коллекциях Дашковского этнографического музея, в которой он описал одежду якутов и тунгусов (1887). Среди музейных исследований выделяются публикации сотрудников ведущих этнографических музеев РФ - ФГУ РЭМ и МАЭ РАН. Ученый - сибиревед

C.B. Иванов ввел в научный оборот вещественные и иллюстративные материалы якутских этнографических коллекций из фондов МАЭ РАН и ЯГОМиКНС им. Ем. Ярославского (1954, 1963). Интересные данные о материальной культуре северных якутов Оленекского и Анабарского районов ЯАССР опубликованы в работах И.С. Гурвича (1952, 1955, 1977). Заметным вкладом в изучение шаманских атрибутов народов Сибири стали очерки Е.Д. Прокофьевой, выполнившей их классификацию и описание, с интерпретацией генезиса на основе коллекций МАЭ АН СССР (ныне - МАЭ РАН), ГМЭ СССР (ныне - РЭМ) и других музеев (1961, 1971). Отдельные разделы якутских этнографических коллекций из собрания РЭМ рассматриваются в публикациях Л.Г. Лельчук (1976), A.B. Ратниковой и Г.Г. Сорокиной (1993). Проблеме определения понятийной категории этнографических коллекций в музее и методологии их изучения посвящена статья сотрудника МАЭ РАН Ю.А. Купиной (2002). На примере истории формирования сибирских этнографических коллекций автор сделала вывод, что в конце XIX - начале XX в. характер и методы сбора музейных коллекций по этнографии Сибири определялись концепцией «вымирания дикарей» и этнографической «современности». В публикациях Ч.М. Таксами (2000), В.В. Горбачевой (2002) и Л.Р. Павлинской (2002) якутские коллекции рассматриваются как единая и неотъемлемая часть сибирских этнографических коллекций.

По истории становления музейной деятельности в Якутии существует достаточно обширная литература. В сборниках статей Якутского краеведческого музея им. Ем. Ярославского, опубликованных с 1955 по 1966 г. подведен своеобразный итог археологических и этнографических исследований, проводившихся в ЯАССР в 1933-1960 гг. (И.Д. Новгородов (1955, 1957), М.М. Носов (1957), М.В. Местникова (1957), И.В. Заборовская (1966)). В эти же годы в центральной печати вышли статьи И.С. Гурвич (1955), О.В. Ионовой (1957), И.В. Заборовской (1966), где авторы рассмотрели состав этнографических коллекций Якутского краеведческого музея им. Ем. Ярославского. В публикациях И.Д. Новгородова (1966) и И.Г. Березкина (1987)

впервые была выделена роль научно-исследовательских обществ ЯОРГО и «Саха кэскилэ» в организации археологических исследований музея и пополнении его фондов. В 1970-1980-е гг. в советской историографии появились публикации Ф.Г. Сафронова (1976) и И.С. Гурвича (1980), где приводилась информация об этнографических коллекциях по народам Сибири, хранящихся в собраниях музеев США, Дании и Германии. В 1990-е гг. эту тему развили П.В. Винокуров (1991) и Н.С. Горохов (1993). В 1996 г. появилось первое обобщающее исследование П.В. Винокурова по истории становления и развития музейного дела в Якутии, охватывающее почти столетний период (середина 80-х гг. XIX в. - 1980 г.). В диссертации был рассмотрен процесс становления и развития профильных республиканских музеев и дана положительная оценка организации разветвленной сети государственных, общественных, школьных и ведомственных музеев. В 1990-2000-е гг. в серии статей об участии Якутской области в международных и российских выставках, П.В. Винокуров пришел к выводу, что именно эти выставки положили начало сбору материалов, впоследствии вошедших в собрания российских и зарубежных этнографических музеев. Биографические исследования П.В. Винокурова вернули нам забытые имена якутских музейных деятелей С.И. Боло и А.И. Попова (1993,2000).

В работах A.A. Ярилова (1906), С.А. Штернберг (1928), А.Б. Дитмара (1946), С.Н. Маркова (1948), Р.В. Каменецкой (1982), H.A. Флоренсова (1973), Т.А. Жараевой (2002), Ю.Н. Ермолаевой (2002), И.И. Столяровой (2003), В.Н. Павловой (2005), O.A. Красниковой (2006) и др. приведены биографические данные о якутских и сибирских деятелях, внесших большой вклад в развитие этнографического собирательства. Сведения о научно-исследовательской работе политссыльных в Якутском областном музее представлены в публикациях С.Ф. Котикова (1960), Т.Н. Шиловой (1989), П.В. Винокурова (1978, 1989), П.Л. Казаряна (1996), H.H. Закаблуковской (2002), В. Армона (2001) и И.Г. Макарова (2005). Авторы уделили большое внимание их общественно-политической и просветительской деятельности, а также

взаимоотношениям с властью. Важными для раскрытия темы интеллектуального ландшафта музейного собирательства в Якутии стали работы Е.П. Антонова (1998), H.H. Дьяконовой (2002) и E.H. Романовой (2000, 2003, 2004) о роли якутской интеллигенции в национальной истории. В 1990-2000-е гг. этнографические и археологические коллекции ЯГОМиКНС им. Ем. Ярославского были введены в научный оборот в исследованиях А.И. Гоголева (1993), P.C. Гаврильевой (1998), А.И. Саввинова (2001), С.И. Петровой (2006), Р.И. Бравиной и В.В. Попова (2008, 2009). В 2001 г. в своей статье И.Е. Зыков впервые поставил вопрос о значении археологических изысканий музея в формировании археологической науки в Якутии и предложил их периодизацию. Из числа значимых изданий последних лет можно выделить монографии У. Йохансен (2008) об итогах йзучения якутской орнаментики на основе музейных собраний Германии и немецкого этнографа Я. Турзы (2009) о якутской этнографической коллекции в собрании Линден-музея в г. Штутгарте. Р.И. Бравина, рассматривая археологические исследования музея, пришла к выводу, что раскопки, проводившиеся И.Д. Новгородовым и С.И. Боло, имели исключительное значение для выяснения многих вопросов ранней истории якутского народа (2000, 2008). Весьма важными для настоящей диссертации стали работы В.А. Прищеповой (2000), А.И. Мартынова (2001), H.A. Томилова и Г.М. Патрушевой (2004), Х.М. Турьинской (2006), в которых история музейного дела в России переосмысливается с точки зрения работы отдельных музейных деятелей, а краеведческие музеи представлены в качестве региональных научных центров. Краткие итоги изучения Северной Азии и развития науки в Сибири и на Дальнем Востоке подведены в работе В.А. Эрлиха (2003). В целом, при значительном количестве работ, посвященных музейным практикам и якутской этнографии конца XIX - первой половины XX в., отсутствуют монографические исследования, посвященные оценке этапов музейно-этнографического собирательства в контексте академических и культурных практик России и Якутии данного периода. Это определяет новизну и практическую значимость данной работы.

Методология и методы исследования. Исследование носит междисциплинарный характер. При его подготовке были учтены результаты теоретических разработок в области музееведения, истории, этнографии и культурной антропологии. В основе исследования лежит принцип историзма, который рассматривает развитие этнографического собирательства в Якутии, как форму интеллектуальной деятельности в российском культурно-историческом пространстве конца XIX - середины XX в. Методологической основой исследования стал сравнительно-исторический метод, позволивший сопоставить местные тенденции с общероссийскими и выявить их отличительные черты, определить круг собирателей, сравнить экспедиционную деятельность музеев и программы этнографических исследований. Биографический и сравнительно-хронологический методы на базе антропоцентристского подхода обозначили специфику научных интересов людей, проводивших собирательскую работу в Якутии. Данный аспект нашел отражение в трудах отечественных антропологов C.B. Лурье (1997) и Т.Ф. Кузнецовой (2008). Для анализа и разработки принципов музейной деятельности использован концепт «интеллектуальный ландшафт» (деятельностный процесс интеллигенции), основанный на теоретических разработках по интеллектуальной истории Л.П. Репиной (2001). Она расширяет теорию «интеллектуального ландшафта», который приобретает более широкое применение в рамках историко-антропологических исследований, характеризующих разные области человеческой деятельности, к числу которых относится и музейная. Представители Русской антропологической школы РГГУ, по руководством академика В.В. Иванова (2007), успешно применили его для характеристики русской науки и культуры первой трети XX в., ставшей ключевым периодом для развития гуманитарной мысли в XX-XXI вв. В данной работе под «интеллектуальным ландшафтом музейного собирательства» автор понимает совокупность людей, научно-исследовательских учреждений и обществ, вовлеченных в процесс музейного собирательства, разработанных ими собирательских и этнографических программ, характеризующих область

музейной деятельности. Это расширяет пространство музейных исследований, предоставляя возможность для понимания научных теорий, объединивших людей в этнографической науке и отразившихся в сборе соответствующих коллекций. В контексте истории музейного дела этот концепт обосновывается впервые.

Значительная часть диссертационного исследования опирается на принятые в российском музееведении историко-системный и структурно-функциональный методы для анализа процесса развития музейно-этнографического собирательства и характера этнографических исследований на территории Якутии. Сравнительно-типологический подход применен для выделения особенностей и сопоставления итогов сбора якутских этнографических коллекций в музеях. В работе использованы термины из музейного и этнографического понятийно-категориального аппарата: музейная коллекция2 - совокупность музейных предметов, связанных между собой общностью одного или нескольких признаков и представляющих особую ценность (научную, познавательную, художественную, мемориальную) как единое целое; музейный корреспондент3 в соответствии с традицией XIX в. -это удаленный собиратель предметов старины на местах, способный вести собирательскую работу по присланным программам комплектования коллекций; музейно-этнографическая собирательская деятельность4 -процесс сбора материалов и предметов, наделенных этнокультурной спецификой по специальным программам-опросникам, включающим различные способы визуальной фиксации (рисунки, чертежи, фотографии); научно-исследовательская деятельность - изучение музейных предметов, предметов музейного значения, коллекций, недвижимых памятников, среды, нематериального культурного наследия, осуществляемое методами

2 Словарь актуальных музейных терминов / [Авт.-сост. М. Е. Каулен, А. А. Сундиева и др.] // Музей. - 2009. - № 5.-С. 53

' Дубов И. В. Музееведение. Исторические и краеведческие музеи: Краткий курс лекций / [под ред В.Н.Седых]. - СПБ.: Изд-во С-Петербург.ун-та, 2004. - С. 46

4 Чувьюров А. А. К истории формирования фотоколлекций по народам коми в собрании РЭМ. [Электронный ресурс]. URL: http://www.korai.com/pole/publ/museum/2.asp (дата обращения: 29.04.2007) ' Словарь актуальных музейных терминов. - С. 57

профильных научных дисциплин; научная картина мира6 - восприятие и обобщенное представление человеком окружающего мира, культурные парадигмы, владевшие умами людей в определенное время; музеальность ~ обозначение особых свойств музейного предмета; консерватор - до 1918 г. хранитель, смотритель музея.

Источники. В данной работе используются несколько групп источников. Первую группу составляют опубликованные нормативные и административно-правовые документы: постановление Совета Министров СССР № 3898 «О мерах улучшения охраны памятников культуры» от 14.10.1948 г.; «Положение об областном, краевом, республиканском (АССР) краеведческом музее» 1948 г.; «Положение о художественных музеях, картинных и художественных галереях, музеях изобразительных искусств системы МК РСФСР» от 15.09.1956 г.; постановление ЦК КПСС «О повышении роли музеев в коммунистическом воспитании трудящихся» от 12.05.1964 г.; постановление Совета Министров СССР № 428 «О музейном фонде СССР» от 2.06.1965 г. Они были привлечены для анализа влияния государственной политики на работу музеев.

Вторую группу источников представляют опубликованные труды научно-исследовательских обществ, изданные ими собирательские и этнографические программы. В диссертации проанализированы программы ЭО Русского музея (1902, 1904), этнографические программы по изучению верований народов Сибири Г.Н. Потанина (1880) и H.A. Агапитова (1884), программа сбора предметов Якутского областного музея А.И. Попова (1886), Л.Я. Штернберга -для участников экскурсий в Сибирь (1914), М.К. Азадовского - о сборе памятников устного творчества (1924), обращение к сборщикам музейных коллекций H.H. Москвина (1925), программы по изучению народностей Сибири Б.Э. Петри (1928) и по изучению одежды народов Сибири Н.Ф. Прытковой (1962) и др. Опубликованные отчеты и труды научно-исследовательских

Кузнецова Т. Ф. Картина мира. Журнал культурология. 2008. № 4 // Электронный журнал Знание. Понимание. Умение. [Электронный ресурс]. ияи:11Нр://Чу\у»'.гри-]оита1.ги/е-гри/2008/4/Кигпе15Оуа / (дата обращения: 15.01.2010)

7 Словарь актуальных музейных терминов. - С. 61

обществ: ВСОРГО (1891), Общества изучения Сибири и улучшения ее быта (1910), Якутского отдела «Общества изучения Сибири и улучшения ее быта» (1912), ЯОРГО (1916), общества «Саха кэскилэ» (1925, 1927).

Третья группа источников - это материалы периодики конца XIX -начала XX вв. Были изучены публикации по этнографии якутов, развитию музейного дела и об итогах экспедиций, напечатанные в журналах «Известия ВСОРГО» (1898), «Живая старина» (1913, 1915), и «Известия ЯОРГО» (1915, 1928, 1929).

Четвертая группа источников представлена музейной документацией (годовые отчеты музеев, переписка музеев, личные дела сотрудников, инвентарные книги и т.д.) из ведомственных архивов музеев, а также материалами о становлении музейного дела в Якутии в республиканском - НА PC (Я) и академических архивах - ЯНЦ СО РАН, СПбФ РАН. Важные сведения о собирательской работе широкого круга музейных деятелей, переписка музеев с якутскими корреспондентами, программы сборов и списки предметов содержатся в архивах музеев: МАЭ РАН (Ф. 1; Ф. 14; Ф. К-1); ФГУ РЭМ (Ф. 1; Ф. 202); ЯГОМиКНС им. Ем. Ярославского (Ф. 1, Оп. 1-3); НХМ PC (Я) (личный фонд М.М. Носова). В фондах Санкт-Петербургского филиала Архива РАН хранятся важные документы, освещающие деятельность музейных коллекторов и сотрудников экспедиционных отрядов КЯР АН СССР (Ф. 47). Обзор личных фондов И.И. Майнова (Ф. 253), Э.К. Пекарского (Ф. 202) и В.Г. Богораз-Тана (Ф. 250) позволил охарактеризовать их музейную деятельность. В Национальном архиве PC (Я) изучены материалы, характеризующие различные этапы развития музейного дела в Якутии, в составе следующих фондов: Якутское областное управление (Ф. 12-и); Якутское отделение Императорского Русского географического общества (Ф. 490-и); Якутский республиканский краеведческий музей им. Ем. Ярославского (Ф. 1407); Якутское научно-исследовательское общество «Саха кэскилэ» (Ф. 468); Общество изучения ЯАССР (Ф. 386); а также личные фонды якутских музейных деятелей H.H. Москвина (Ф. 551), И.Д. Новгородова (Ф. 1413) и А.И. Попова (Ф. 435-и).

Важные данные о работе первых консерваторов Якутского областного музея, о корреспонденте германских музеев О.В. Иден-Целлере, о сборе этнографических предметов для Общества любителей естествознания при Московском университете и ВСОРГО имеются в фондах Верхоянского окружного исправника (Ф. 26-и) и Якутского окружного полицейского управления (Ф. 15-и). В составе фондов Союза художников (Ф. 1006) и Якутского отделения Худфонда РСФСР (Ф. 1368) содержится материал о творчестве первых якутских художников И.В. Попова, М.М. Носова. В архиве ЯНЦ СО РАН изучены документы о научной деятельности художников М.М. Носова и И.В. Попова (Ф. 1), этнографические материалы В.И. Иохельсона, Г.В. Ксенофонтова и Е.Г. Иоффе, отчеты Ленской историко-археологической экспедиции А.П. Окладникова (1941-1945), материалы об этнографической коллекции И.С. Гурвич, собранной в Нижнеколымском, Среднеколымском и Оленекском районах ЯАССР (Ф. 4; Ф. 5).

Пятая группа источников - якутские этнографические коллекции в собрании музеев Якутска и Санкт-Петербурга. Данные их состава и круга коллекторов приведены в приложениях диссертации. При подготовке диссертации было проанализировано содержание 30 этнографических и собирательских программ, изучен биографический материал, составлен расширенный список музейных деятелей (151 чел.) внесших вклад в развитие музейно-этнографического собирательства. Этот рассмотренный в ходе авторского исследования круг источников содержит обширную информацию, позволяющую решить задачи, поставленные в диссертации. Большая часть архивных и этнографических источников впервые вводится в научный оборот.

Научная новизна. Процесс формирования якутских этнографических коллекций в собрании музеев гг. Якутска и Санкт-Петербурга впервые рассматривается в рамках творческой и научной деятельности группы собирателей на фоне исторических процессов, происходивших как в России, так и на её окраинах. Оценка итогов музейно-этнографического собирательства с позиций микроистории, где особое значение играет индивидуально-

деятельностный подход, позволил выделить этот процесс в качестве интеллектуальной деятельности. В научный оборот вводится собирательская работа персоналий, ранее известных лишь узкому кругу специалистов. Автор рассматривает необходимость актуализации этнографической коллекции или группы предметов, поступивших в определенный промежуток времени от одного собирателя или группы собирателей, в рамках их совместной деятельности в научно-исследовательском обществе, для дальнейшей реконструкции особенностей сбора тех или иных коллекций. Все это дает возможность выстроить целостную интеллектуальную систему, призванную выявлять памятники материальной культуры музейного значения, а также понять внутренние механизмы отбора и личных предпочтений собирателей. Анализ программных и исследовательских задач авторов этнографических коллекций, а также их состава позволил выделить основные этапы музейно-этнографического собирательства, развитием которых стало формирование памятников культуры музейного значения. В итоге была прослежена взаимосвязь между просветительской миссией, которую взяли на себя научно-исследовательские общества с последующей цепью событий, вызвавших так называемый «музейный бум». Определен вклад представителей национальной интеллигенции и санкт-петербургских ученых в развитие музейного дела Якутии. Обширный фонд источников, привлеченный для подготовки данной работы, определил репрезентативность ее выводов.

Практическая значимость диссертации. Авторское исследование может быть положено в основу образовательных курсов по этнографии и музееведению для Высших учебных заведений, а также использовано как дополнительный материал на лекциях по истории Якутии и интеллигентоведению, при разработке региональных концепций развития музейного дела. Материалы диссертации могут быть полезными при разработке музейных выставок, посвященных выдающимся этнографам и музейным деятелям Якутии, творчеству экспедиционных художников и фотографов, а

также при дальнейшем изучении истории становления музейного дела в Якутии.

Апробация. Основные положения диссертации были представлены на всероссийских и региональных конференциях в Якутске (2004, 2006, 2007, 2008, 2009), Новокузнецке (2006), Москве (2007), Казани (2008), Кызыле (2009). По теме диссертации опубликовано 16 работ общим объемом 7,6 п.л., включая одну статью в издании, рекомендованном ВАК. Сбор научного материала в музеях и архивах Санкт-Петербурга был произведен по гранту целевой республиканской программы «Совершенствование непрерывного образования в сфере культуры и искусства» Министерства культуры и духовного развития РС (Я) (2008).

Структура и основное содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы. В приложениях диссертации рассматривается содержание основных этнографических и музейных собирательских программ по исследованию народов Севера, приведен указатель музейных деятелей и собирателей, уточненный список консерваторов, заведующих и директоров ЯГОМиКНС им. Ем. Ярославского, перечень экспедиций, работавших на территории Якутии (1853-1968 гг.), перечень экспедиций ЯГОМиКНС им. Ем. Ярославского РС (Я) (1889-1961 гг.), списки якутских этнографических коллекций в собраниях РЭМ, МАЭ РАН, ЯГОМиКНС им. Ем. Ярославского и НХМ РС (Я). Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее научной изученности, раскрываются цели и задачи, теоретико-методологические принципы и методы, формулируется научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, дается характеристика источниковедческой базы.

Первая глава «История собирательства этнографических коллекций на территории Якутии» включает три раздела. В первом разделе «Музейно-этнографическая собирательская деятельность зарубежных и отечественных экспедиций на территории Якутии» представлен краткий

обзор работы отечественных (организованных научными обществами и этнографическими музеями Санкт-Петербурга) и зарубежных экспедиций, задействованных в сборе этнографических коллекций. Показано, что сборы первых заметно отставали в сравнении с цифровыми данными вторых. Представлена собирательская работа известных этнографов М.А. Чаплицкой, Д. Корэна, П. Лаббе, Д. Бюссона, а также частных коллекционеров и антикваров, являвшихся посредниками зарубежных этнографических музеев - О.В. Иден-Целлера и Е.И. Александера. На основе архивных материалов и музейной периодики изучена дискуссия ученой общественности о развитии музейного дела и методах отбора предметов в коллекцию. В разделе сделан вывод о том, что становление процесса этнографического собирательства на территории Якутии было начато обществами ВСОРГО и Обществом любителей естествознания, антропологии и этнографии (далее - ОЛЕАЭ) для организации выставок раньше, чем в него были вовлечены музеи.

Во втором разделе «Собирательские программы музеев и программы этнографического изучения народов Северо-Востока Сибири (1865-1962)» выделены три типа программ: 1) универсальные, разработанные при этнографических музеях для распространения среди местных научно-исследовательских обществ и корреспондентов; 2) специализированные программы по сбору коллекций для подготовленных специалистов в условиях экспедиции; 3) узкоспециальные, тематические программы - сбор определенной категории предметов (например, предметов культа). Они затрагивали единый круг вопросов, что позволяло свободно оперировать данными при корреляции этнолокальных особенностей района изучения. Анализ содержания программ в качестве «авторских текстов» позволил проследить процесс развития музейных концепций и выделить их составляющие. Отличительной особенностью собирательских программ дооктябрьского периода стала их направленность на сбор редких этнографических предметов с выявлением всех их типологий. Основным недостатком программ советского периода стало ограничение сбора предметов

рамками отдельной темы или выставки, исходя из конкретно поставленных узких целей.

В третьем разделе «Интеллектуальный ландшафт музейного собирательства: исследователи, идеи, коллекции» рассматривается деятельность широкого круга музейных деятелей из числа служилой (А.И. Попов, Б.Ф. Кочаровский) и национальной интеллигенции (В.В. Никифоров, Г.В. Ксенофонтов, С.И. Боло, И.Д. Новгородов), политссыльных (Д.А. Клеменц, Э.К. Пекарский, П.В. Оленин, А.К. Кузнецов, и др.) и мецената А.И. Громовой. Творчество художников (В.В. Шаравин, Н.Д. Травин, М.М. Носов и др.), частных и экспедиционных фотографов (А.П. Курочкин, C.B. Пржиборовский, А.И. Иванов, С.М. Дудин и др.) показано как форма собирательской работы по визуальной фиксации этнографической повседневности народов Якутии. На примере А.И. Громовой раскрывается явление музейного меценатства. В разделе обосновывается важный вывод о том, что музейно-этнографическое собирательство можно рассматривать как историю идей и задействованных в этом процессе людей. Музейная деятельность стала не только формой научно-исследовательской работы, но и способом выражения гражданской позиции интеллигенции в социально-политических условиях исследуемого периода. Это явление приобрело форму «музейного бума», став итогом реализации коллективных идей данного сообщества.

Стимулом развития музейно-этнографического собирательства стала деятельность российских и якутских научных обществ - РГО (1851), ОЛЕАЭ (1863), Санкт-Петербургского общества естествоиспытателей (1868), Общества изучения Сибири и улучшения ее быта (1908), обществ «Саха аймах» (19171920) и «Саха кэскилэ» (1925-1930), Якутского подотдела исследования Сибири (1920-1922), Общества изучения ЯАССР (1930-1937). Работа в этих обществах развивала научные интересы местной интеллигенции. Если в 1926 г. в Якутии, по данным переписи населения, было пять научных сотрудников, работавших в Якутском областном музее, то в 1939 г. их число возросло до

153 человек. В научно-исследовательском обществе «Саха кэскилэ» состояло 57 человек. В Якутском краевом географическом обществе в 1924 г. было 25 членов, а в 1927 г. - 45. В Обществе изучения ЯАССР состояло 605 человек, в т.ч. 67 жителей и 100 учащихся г. Якутска и 15 внештатных членов. Эти цифры подтверждают, что Якутский областной музей являлся научным центром, объединившим вокруг себя участников академических экспедиций, местных краеведов и других исследователей до открытия в 1935 г. первого Научно-исследовательского института языка и культуры при СНК ЯАССР.

Вторая глава «Деятельность музеев Санкт-Петербурга по комплектованию якутских этнографических коллекций (1885-1968 гг.)» включает два раздела, характеризующих якутские этнографические коллекции в собрании МАЭ РАН и ФГУ РЭМ. В основу комплектования своих коллекций этнографические музеи положили экспедиционную форму собирательства, которую удачно дополняли сборы корреспондентов из числа местного населения. В первом разделе «Экспедиционная деятельность МАЭ РАН (Кунсткамера) им. Петра Великого на территории Якутии» рассмотрены два хронологических этапа. В подразделе «Поступления 1885-1917 гг.» рассмотрен начальный этап формирования якутской этнографической коллекции. Благодаря организованной Э.К. Пекарским в Якутской области корреспондентской сети, только за первое десятилетие XX в. музей получил от корреспондентов А.И. Громовой и В.В. Никифорова свыше 100 экспонатов, прежде всего, праздничной якутской одежды и традиционных украшений из серебра. Наряду с вещевыми коллекциями неуклонно расширялся и фотоиллюстративный раздел, главные поступления которого пришлись на конец XIX - начало XX в. Они связаны с деятельностью этнографов В.И. Иохельсона и Э.К. Пекарского, геолога И.Д. Черского, полярного исследователя Э.В. Толля, якутского художника и этнографа И.В. Попова, политссыльного А.П. Курочкина и др. Но основные поступления, тем не менее, приходились на долю академических экспедиций РАН и собирательской работы Общества изучения народов Сибири и улучшения ее быта. В

комплектовании якутских коллекций в собрании МАЭ РАН приняло активное участие Русское географическое общество, от которого были осуществлены передачи коллекций в 1891,1896 и 1917 гг.

В подразделе «Поступления 1926-1967 гг.» рассмотрены сборы участников КЯР АН 1925-1931 гг. (В.Н. Васильева, И.П. Сойкконена, Д.Д. Травина, Н.Д. Травина, C.B. Стебницкого, Г.Д. Махоткина, П.А. Дрягина, С.Е. Шрейбера, A.A. Романова и др.). Поступления 1930-х гг. были разрозненными, этнографические материалы продолжали поступать до 1935 г. преимущественно в виде передач смешанного содержания из различных ведомств и учреждений. 1940-е гг. характеризовались редкими закупками, произведенными музеем у частных лиц. В 1947 г., после многолетнего перерыва, в музей поступили сборы И.С. Гурвича по северным якутам Оленекского округа (кол. 4774). В 1954 г. из бывшего Музея народоведения (г. Москва) были переданы рисунки художника A.A. Шишова, работавшего в 1934 г. в составе этнографической экспедиции С.А. Токарева в ЯАССР (кол. И 1755). Впоследствии вплоть до 1967 г. материалы по этнографии якутов не поступали.

Второй раздел «Экспедиционная деятельность Российского этнографического музея на территории Якутии» состоит из двух подразделов, характеризующих этапы формирования коллекций. В подразделе «Поступления 1902—1918 гг.» обзор якутских коллекций показал, что в этот период за счет сборов музейных корреспондентов была сформирована его основная часть (Д.Т. Янович, П.Е. Островских, Э.К. Пекарский, Л.Ф. Пантелеев, В.М. Ионов, И.И. Крафт, В.Е. Попов, П.Н. Сокольников, Д.А. Клеменц, С.Ф. Вандярская и др.). Поступления от экспедиционных сборов практически отсутствуют. В подразделе «Поступления 1922-1968 гг.» показано, что пополнение якутских материалов происходило за счет перераспределения музейного фонда страны между профильными музеями, а также передач от экспедиций КЯР и частных лиц, в т.ч. и из числа его старых корреспондентов. Поступления по этнографии якутов после перерыва появились в 1922 г. В период с 1927 г. до передачи якутских материалов из

резерва ГМЭ в 1939 г. поступлений не было. Собирательская работа была восстановлена в 1958 г. Экспедиции М.А. Каплан и Л.Г. Лельчук показали, что в 1950-1960-е гг. в центральных районах ЯАССР вполне устойчиво сохранились предметы национальной одежды, конского убранства и утвари. Выделены два метода полевых исследований музея: 1) монографическое обследование народа или его локальной группы; с охватом всех важнейших сторон быта и культуры народа, которые отражаются приобретаемым вещевым материалом; 2) тематический - изучение и сбор материалов производится по определенной теме. Часто оба метода применялись параллельно, дополняя друг друга. После работы экспедиции под руководством Л.Г. Лельчук в 1968 г. исследования отдела Сибири в Якутии приостановились до 1975 г. В последующие годы основное внимание было сосредоточено на изучении северных районов республики, где особый интерес уделялся сбору вещевого материала с этнолокальными особенностями.

Отличительной чертой этнографических сборов МАЭ РАН и РЭМ стал их плановый и программный характер с четкими задачами комплектования. Причем сборы, осуществленные ими в конце XIX - начала XX вв., имеют ряд преимуществ по сравнению с изысканиями последующих лет, поскольку относятся ко времени значительной сохранности, как традиционной культуры, так и научных принципов, положенных в основу собирательства. Эти коллекции содержат редкие этнографические предметы, ныне отсутствующие в собрании якутских музеев. В 1930-е гг. историческое краеведение стало оттесняться на задний план так называемым «производственным» краеведением. Привлечение музеев к участию в строительстве социалистического общества сказалось на расстановке приоритетов в направлениях музейной работы. Последовавший затем разрыв в комплектовании якутских коллекций, вплоть до середины 1950-х гг., был определен особенностями музейной политики и восстановлением этнографических музеев после эвакуации коллекций в годы ВОВ 1941-1945 гг. Наблюдается определенная параллель с периодами активной собирательской работы

этнографических музеев и подъемом этнографической науки. Это наиболее ярко иллюстрирует организованная крупнейшими этнографическими музеями масштабная экспедиционная деятельность в 1920-1930-е гг. и во второй половине 1950-х гг. В 1960-е гг. музеи получили ориентацию на единую политпросветительскую модель с обязательным изучением и экспонированием достижений советской промышленности, сельского хозяйства, естественно-производительных сил края. Это было связано с новыми регламентирующими установками органов государственной власти и различием их правового статуса, что внесло значительные различия в специфику собирательской работы, которую вели центральные этнографические музеи и музеи краеведческого профиля на местах.

Третья глава диссертации «История деятельности якутских музеев по комплектованию этнографических коллекций (1886-1965 гг.)» состоит из двух разделов, где представлена история формирования этнографических коллекций в якутских музеях. В первом разделе «Якутские этнографические коллекции в собрании ЯГОМиКНС им. Ем. Ярославского» выделены два хронологических этапа формирования этнографических коллекций. В подразделе «Поступления 1886-1918 гг.» обосновывается вывод о том, что поступления обеспечили пожертвования от частных лиц и сборы Якутского областного статистического комитета с использованием административного ресурса. Выделен круг первых собирателей предметов старины для открытия Якутского областного музея (чиновники: И.И. Крафт, Б.Ф. Кочаровский, Н.М. Антонович, Г.Л. Клишевич, В.А. Кашкаров и др.; представители якутской интеллигенции: В.В. Никифоров, Г.В. Ксенофонтов, П.А. Афанасьев и др.). Показана роль якутских отделов «Общества изучения Сибири и улучшения ее быта» и РГО в комплектовании коллекций музея и организации ее учетно-хранительской работы. В подразделе «Поступления 1919-1968 гг.» рассмотрен важный период в развитии музейного дела в Якутии. Вторая половина 1920-х гг. прошла под знаком сотрудничества с КЯР АН СССР. В течение 1925-1929 гг. в собрание музея поступили: коллекция

М.М.Измайловой (кол. 2645, основанная на частной коллекции Т.Б. Слепцовой, Таттинский улус ЯАССР); коллекция Е.Д. Стрелова (кол. 2646, приобретена в 1927 г. для музея НКПЗ ЯАССР); коллекция В.Н. Васильева по эвенкам (кол. 2649, приобретена по заказу музея). В 1920-е гг. собирательство коллекций в музее осуществлялось комплексно (по видам занятий, ремеслам, другим сторонам культуры и быта). Введенный М.М. Измайловой метод краткосрочных исследований впоследствии был взят за основу экспедиционных исследований Якутского краеведческого музея им. Ем. Ярославского. Археологические экспедиции музея в составе И.Д. Новгородова, С.И. Боло, М.М. Носова, Г.В. Ксенофонтова и М.И. Ковинина собрали из древнеякутских захоронений XVIII в. огромный, ранее малоизвестный материал, позволивший исследователям по-новому взглянуть на прошлое якутского народа. Для музейных сотрудников 1930-1940-х гг. археологические раскопки приравнивались к выявлению предметов подлинной этнографической повседневности из погребального инвентаря якутских могил ХУН-Х1Х вв. Большую роль в организации этноархеологических экспедиций музея сыграла деятельность Якутского подотдела исследования Сибири, общества «Саха кэскилэ» и Якутского краевого географического общества, принявших активное участие в музейной работе и организации краеведческой работы в республике: от составления простых инструкций для начинающих краеведов до организации этноархеологических, фольклорных и поисковых экспедиций. Начиная со второй половины 1940-х гг., музей начал сбор мемориальных предметов, принадлежавших участникам Гражданской войны, Великой Отечественной войны, Героям Социалистического Труда, якутским политическим деятелям, а также материалов по развитию колхозного движения в ЯАССР. Для этого в 1945 г. и 1951 г. был организован ряд историко-производственных экспедиций по центральным районам ЯАССР (С.И. Боло, И.Д. Новгородов, Е.Г. Иоффе, художники В.А. Кандинский и В.М. Чукардина). Сотрудники музея С.И. Боло, И.Д. Новгородов, В.Д. Запорожская приняли участие в работе археологической экспедиции А.П. Окладникова (ЛИАЗ) и

организовали ряд небольших самостоятельных этноархеологических экспедиций: Булунскую экспедицию (Е.Г. Иоффе, 1941); Чурапчинскую экспедицию (С.И. Боло, 1943). После выхода 14 октября 1948 г. постановления Совета Министров СССР «О мерах улучшения охраны памятников культуры», установившего порядок ведения археологических исследований на основании разрешения Академии наук СССР, музей нашел выход в организации совместных археологических экспедиций с ИЯЛИ ЯФ СО АН. В 1950-1960-е гг. музей осуществил сбор значимых предметных форм современного колхозного быта, преимущественно ограничившись фотофиксацией. Поступления предметов, обладающих этнографической репрезентативностью, фрагментарны и носят случайный характер. В конце 1960-х гг. экспедиционная деятельность была свёрнута под давлением ограничений, вызванных отсутствием открытого археологического листа и квалифицированных кадров.

Второй раздел третьей главы «Этнографическая коллекция ГУ ГМХК «Национальный художественный музей PC (Я)» служит яркой иллюстрацией музейной политики в отношении краеведческих музеев. Ядро его этнографической коллекции составляют предметы, поступившие из Якутского краеведческого музея им. Ем. Ярославского в ходе выделения художественной части его собрания в 1945-1954 гг. Визуальные источники, представляющие собой творчество якутских и русских экспедиционных художников XIX-XX вв. (этнографические картины и рисунки О.В. Маркграфа, М.М. Носова, И.В. Попова, Н.Д. Травина, А.П. Носкова, H.A. Андреева, Б.И. Лебединского, A.B. Овчинникова, A.A. Шишова), восполнили существующие лакуны этнографической коллекции.

В заключении подводятся основные итоги исследования. В истории становления музейно-этнографического собирательства на территории Якутии выделяются следующие хронологические этапы.

Первый этап - 1865-1915 гг. Для него характерны удаленный метод комплектования этнографических коллекций ОЛЕАЭ для организации Этнографической выставки 1867 г., а также сборы экспедиций ИРГО, ВСОРГО,

Общества изучения Сибири и улучшения ее быта, способствовавшие развитию этнографического собирательства. Российские и зарубежные экспедиции, работавшие на территории Якутии, независимо от своих основных целей занимались сбором предметов этнографии, часто сопровождавшимся и визуальной фиксацией в виде фотографий и рисунков. Это наиболее ярко демонстрирует нам собрание МАЭ РАН, где якутские материалы представлены в сборах JI.C. Берга, А.Ф. Миддендорфа, A.A. Бунге и др. Начало целенаправленного сбора этнографических коллекций для музеев было положено в конце 1880-х гг. Были разработаны первые комплексные собирательские и этнографические программы, а также инструментарий полевых исследований. На этом этапе формируется круг официальных якутских корреспондентов МАЭ и ЭО Русского музея (А.И. Попов, И.В. Попов, А.И. Громова) и политссыльных, задействованных в этой работе (Э.К. Пекарский, Г.Н. Кутоманов, П.В. Оленин, А.П. Курочкин и т.д.). Впервые в музейную работу включаются представители якутской национальной интеллигенции -В.В. Никифоров, А.Н. Никифоров и С.А. Новгородов.

Второй этап - 1926-1945 гг. На него пришлись экспедиционные сборы КЯР АН СССР, АН СССР и этноархеологические изыскания ЯГОМиКНС им. Ем. Ярославского. Впервые собирательскую работу провели специально подготовленные специалисты-этнографы (И.П. Сойкконен, М.М. Измайлова, H.H. Бурыкина, Е.Г. Иоффе и др.). К 1930 г. в Якутии сложилось постоянное сообщество лиц интеллектуального труда, вовлеченных в работу музея и научных обществ (Г.А. Попов, H.H. Москвин, А.Я. Тарабукин, Е.Д. Стрелов, Г.В. Ксенофонтов и др.). Музейное дело и краеведческое движение в Якутии развивались при поддержке научно-исследовательских обществ: ЯОРГО (19131930), «Саха аймах» (1917-1920), Якутского подотдела по исследованию Сибири (1920-1922), ЯКГО (1922-1924), «Саха кэскилэ» (1925-1930) и Общества изучения ЯАССР (1930-1937). Они сыграли важную роль в объединении и организации научных сил на местах. В этот период в музеях гг. Якутска и Санкт-Петербурга была собрана основная база якутских

этнографических коллекций. Если в музейно-этнографическом собирательстве 1920-х гг. продолжали сохраняться традиции русской этнографической школы и сбор коллекций осуществлялся по программам, то в 1930-е гг. наметились новые направления в его развитии. Основой комплектования фондов музеев явилась организация историко-бытовых экспедиций с целью сбора материалов по истории советского общества. Именно в эти годы стала развиваться негативное отношение к собирательству предметов старины краеведческими музеями. Более того, музейная работа оценивалась теперь исходя из количественных показателей.

Третий этап - 1951-1968 гг. В этот период сбор этнографических коллекций на территории Якутии вели экспедиции АН СССР, ГМЭ народов СССР (РЭМ) и ЯГОМиКНС им. Ем. Ярославского. Во второй половине 1940-х гг. этнографические музеи Санкт-Петербурга смогли приступить к систематизации и каталогизации материалов, собранных до 1918 г., и перейти к следующему этапу собирательской деятельности в 1951 г. В 1968 г. была свернута экспедиционная деятельность ЯГОМиКНС им. Ем. Ярославского, что было связано с развитием работ Приленской археологической экспедиции. В 1945-1968 гг. начал формироваться этнографический раздел ЯРМИИ (НХМ PC (Я)). Были образованы разделы собрания, такие как сибирская иконопись, шитье, вышивка по ткани и меху, ювелирное искусство.

Авторское исследование позволяет констатировать, что в собрании МАЭ РАН по народам Якутии собрано 117 коллекций, в составе которых насчитывается 7088 предметов. Из них якутский отдел представляют 67 коллекций из 3001 предмета, сформированных в период с 1885 по 1967 г. В собрании РЭМ с 1900 по 1968 г. по народам Якутии было собрано 3186 предметов, где якутский отдел был представлен 81 иллюстративной и вещественной коллекцией из 2386 предметов (в настоящее время - свыше 3700 предметов). Основа этнографического собрания ЯГОМиКНС им. Ем. Ярославского сформировалась в период с 1915 по 1968 г., где представлено 13 коллекций (1257 предметов). Этнографическая коллекция НХМ в настоящее

время насчитывает всего 1021 ед. хранения. Из них предметную часть составляют лишь 380 единиц, остальная часть представлена этнографическими зарисовками и картинами. Ретроспективный анализ показал, что превалирующее большинство якутских этнографических коллекций для центральных и зарубежных музеев было собрано до 1918 г., а наиболее ценные из них вывезены за пределы Якутии. В собраниях музеев Якутска коллекции были сформированы к 1945 г., их основу составили пожертвования от населения, передачи от организаций и КЯР АН СССР. Таким образом, активная собирательская работа музеев Санкт-Петербурга приходится на середину 1920-х - первую треть 1930-х и конец 1950-х гг., что было обусловлено государственной политикой в данном направлении. 1930-1940-е гг. практически выпадают в собирательской деятельности центральных этнографических музеев, в то время как этот период в ЯАССР ознаменовался масштабными этноархеологическими исследованиями Якутского краеведческого музея им. Ем. Ярославского. Третий этап стал переходным на пути к концептуально новому развитию музейного дела.

Подводя итоги музейно-этнографического собирательства в Якутии, надо отметить, что его развитию способствовала инициатива русских и якутских научно-исследовательских обществ при активном участии национальной интеллигенции. Высокий уровень организованного ими музейного движения с системой корреспондентской сети, изданием собирательских программ и грамотной пропагандой, охватившей самые различные слои населения, позволяют обобщить этот мотивационно-деятельностный процесс в рамках интеллектуального ландшафта музейно-этнографического собирательства.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

(общий авторский вклад 7,6 л.л.) Статьи в журналах, рекомендованных ВАК:

1. Степанова Л.Б. Авторская художественная и этнографическая фотография в Якутской области в конце XIX-начале XX вв. (из фондов ЯГОМиКНС им. Ем. Ярославского) // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. № 12 (85). - СПб, 2008. — С. 125-128 (0,2 пл.).

Статьи в научных изданиях:

2. Степанова Л.Б. Роль С.И. Боло в научно-исследовательской деятельности Якутского краеведческого музея в 1930-1940 гг. XX в. // Гуманитарная наука в трудах молодых исследователей: сборник научных статей / Акад. наук Респ. Саха (Якутия), Ин-т гуманитар.исслед.; [редкол.: д.и.н. В.И. Иванов (отв.ред.), д.и.н. E.H. Романова, к.и.н. А.Н. Шишигина]. - Якутск: ИГИ АН PC (Я), 2005. - Вып. 3. - С. 155-162 (0,4 п.л.).

3. Степанова Л.Б. // К истории Якутского областного музея // Якутский архив. - 2007. - № 1 / [ред.; отв. секретарь Е.Ф. Молотков]. - С. 40-44 (0,4 п.л.).

4. Степанова Л.Б. Экспедиционная деятельность ЯГОМиКНС им. Ем. Ярославского, 1891-1986 гг. //Якутский музей: краевед, альманах [№ 3 / ред. Е.С. Шишигин ; отв. секретарь Э.Э. Сивцева]. — Якутск, 2006. - С. 41-48 (0,6 п.л.).

5. Степанова Л.Б. История становления музейной деятельности в Якутии // Музей и вопросы культуры. Сибирь-Урал. Мат-лы регион, научн.-практ.конф. 23-24 октября 2006 г.: доклады, сообщения /Упр-е к-ры Адмистр-ции г. Новокузнецка, Новокузнецкий художест.музей [сб./сост. Т.М.Высоцкая]. Новокузнецк: ОАО «Новокузнецкий полиграфкомбинат», 2007. - С. 20-25 (0,3 п.л.).

6. Степанова Л.Б. Штрихи к портрету этнографа — Е.Г. Иоффе // Якутский архив. —2008. - №2. / [ред.; отв. секретарь Е.Ф. Молотков]. - С. 121-124 (0,3 п.л.).

7. Степанова Л.Б. М.М. Носов: новые страницы научной биографии» -Якутский архив. - 2008. - №1/[ред.; отв.секретарь Е.Ф. Молотков]. - С. 94100 (0,8 п.л.).

8. Степанова Л.Б. Кадровый состав Якутского областного музея в 1920-е годы II Первые Потаповские чтения, 12 октября 2007 г.: научн.конф.: доклады, сообщения / [науч. ред. Г.Г. Неустроева]. - Якутск: Реклам, агентство «Апрель», 2008. - С. 184-199 (0,8 п.л.).

9. Степанова Л.Б. Первопроходцы визуальной антропологии или утраченный мир прошлого в фокусе художников-исследователей // Первые Потаповские чтения, 12 октября 2007 г.: науч. конф.: доклады, сообщения / [науч. ред. Г.Г. Неустроева]. - Якутск: Реклам. Агентство «Апрель», 2008. - С. 109-119 (0,6 п.л.).

Ю.Степанова Л.Б. Сакральный мир «вещной культуры» якутов в этнографических рисунках М.М. Носова // Истоки и эволюция художественной культуры тюркских народов. Сб. мат-в межд. науч.-практ. конф. посвященной 150-летию со дня рожд. Ш.А. Тагирова (17-18 апреля 2008)/[МК Республики Татарстан; Инст. языка, лит-ры и искусства им. Г. Ибрагимова]. - Казань.: Алма-Лит, 2008. - С. 152-161 (0,5 п.л.).

11 .Степанова Л.Б. Археологические экспедиции ЯГОМиКНС им. Ем. Ярославского (1891-1986) // Сб. мат-в X научно-практ. конф. «Научно-исследовательская работа в музее» (29 ноября-1 декабря 2007 г.) / [МГУКИ, факультет народной художественной культуры и музейного дела]. - М., 2008. - С. 88-93 (0,6 п.л.).

12.Степанова Л.Б. Коллекция И.С. Гурвич в собрании ЯГОМИкНС им. Ем. Ярославского // Север Азии в этнокультурных исследованиях / [Мат-лы Межд-й научно-практ.конф. посвященной 150-летию В.И. Иохельсона 15-16 августа 2005 г. г. Якутск]. - Новосибирск.: Наука, 2008. - С. 179-182 (0,1 п.л.).

1 З.Степанова Л.Б. Музейные собирательские программы конца Х1Х-начала XX вв.: из истории собирательства якутских этнографических коллекций //

Наследие народов Центральной Азии и сопредельных территорий: изучение, сохранение и использование. Сб.мат-в межд. науч-практ. конф. посвящ-й 80-летию основания Национального музея им. Алдан-Маадыр (9-11 сентября 2009). - Кызыл, 2009. 4-2. - С. 135-142 (0,7 пл.).

Н.Степанова Л.Б. Культ женского божества Кыыс-танара в якутской сакральной практике. II Потаповские чтения, 18 октября 2008г.:науч.конф.Х региональной художественной выставки «Дальний Восток»: доклады, сообщения/ [научн.ред. Г.Г. Неустроева]. - Якутск: Реклам, агентство «Апрель», 2009. - С. 172-180 (0,4 пл.)

15.Степанова Л.Б. Этнографические исследования КЯР в Якутской АССР: опыт изучения этнолокальных групп в 1920-е гг. XX в. // Гуманитарные науки в Якутии: исследования молодых ученых. - Новосибирск: Наука, 2010. - С. 114-121 (0,5 пл.).

16.Степанова Л.Б. Наследие И.В. Попова в коллекциях Якутского государственного музея // Во имя возрождения, сохранения и развития культуры народов Сибири: русская этнографическая традиция: мат-лы Всерос. научн-полевого семинара «Во имя возрождения, сохранения и развития культуры народов Сибири: русская этнографическая традиция», посвящ-го 100-летию A.A. Попова и 125-летию В.Н. Васильева (2003), и Всерос. научн. конф. «И.В. Попов - основоположник изобразительного искусства Якутии: исследователь, просветитель, гуманист», посвященной 130-летию И.В. Попова (2004 г.). - Новосибирск: Наука, 2010. - С. 203-206 (0,4 пл.).

Подписано в печать 11.11.2010. Формат 60х 84/16. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ. л. 1,87. Уч.-изд. л. 2.33. Тираж 120 экз. Заказ 218. Издательско-полшрафический комплекс Северо-Восточного федерального университета, 677891, г. Якутск, ул. Кулаковского, 42.

Отпечатано в типографии ИГЖ СВФУ