автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: История создания и деятельность рабочих факультетов в вузах Центрального Черноземья
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Сергачев, Игорь Александрович
Введение.
Глава I. Организация и создание материальной базы рабочих факультетов.
§ 1. Организация и становление рабфаков.
§2. Типы рабфаков и отделений.
§3. Создание материальной базы рабочих факультетов.
Глава II. Учебная и внеучебная деятельность рабфаков.
§1. Организация приема и меры по соблюдению социально-классового состава учащихся.
§2. Методическое обеспечение деятельности рабфаков.
§3. Внеучебная работа на рабфаках.
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Сергачев, Игорь Александрович
Актуальность исследования. Проблемы и сложности, с которыми сталкивается общество в процессе своего развития, всегда способствуют росту интереса к его прошлому, переоценке событий далеких лет. В новом осмыслении прошлого общество пытается найти решение проблем сегодняшнего дня, особенно вопросов, связанных с духовной жизнью народа, развитием культуры и образования.
При современной политической и экономической ситуации в России существует большая группа молодежи, которая объективно отстает в уровне учебной подготовки от большинства выпускников средней школы. Такое отставание объясняется, например, слабой материальной базой сельской, особенно малочисленной, школы, политическими потрясениями и экономическими неурядицами. Пополняет эту группу значительно сократившаяся, но продолжающаяся миграция русскоязычного населения из стран ближнего зарубежья.
Катастрофическая демографическая ситуация в России, усугубляемая невнятной политикой государства в этом вопросе, а также наличие богатейших природных ресурсов при увеличивающемся дефиците их в большинстве регионов мира, скорее всего, приведут к легализации и резкому увеличению притока трудовых ресурсов в Россию из-за границы.
Перед частью молодежи из числа новых переселенцев, прежде всего, ставших гражданами России, а также их детей встанет вопрос о получении высшего образования на новой родине. Кроме того, всегда будут существовать молодые люди, поработавшие после окончания средней школы в промышленности и сельском хозяйстве, отслужившие в армии, да и в силу семейных обстоятельств не поступившие в вузы сразу после школы, но, тем не менее, желающие продолжить свое образование в высших учебных заведениях.
Кроме того, существуют планы у руководства российского государства, впервые представленные президентом В.В. Путиным 27 сентября 2005 года в телемосте «Страна-президент», согласно которым начиная с 2008 года солдаты, отслужившие 12 обязательных месяцев и после этого оставшиеся на три года на добровольной, оплачиваемой службе в вооруженных силах по контракту, после завершения своей краткосрочной военной карьеры имеют право на льготы при поступлении в высшие учебные заведения. Им будет предоставлена возможность в течение одного года обучаться на подготовительных к вузам курсах с сохранением на это время зарплаты солдата-контрактника.
Наличие вышеперечисленных групп молодежи требует организации для них дополнительных учебных занятий, призванных скорректировать отставание в уровне знаний от абитуриентов из числа выпускников средней школы. Поэтому можно утверждать, что опыт рабфаков ЦЧО 20-х годов XX века по подготовке молодых рабочих и крестьян к учебе в высших учебных заведениях достоин изучения.
Степень изученности темы. Историография по проблеме обширна и разнообразна. Первые публикации о рабочих факультетах стали появляться с момента их основания, однако вопрос о деятельности рабфаков по подготовке кадров для народного хозяйства в 1920-е годы еще не стал предметом специального исследования. В этот период освещение данной темы не выходит за рамки отдельных статей видных деятелей Наркомпроса и Коммунистической партии: Н.К. Крупской, A.B. Луначарского, М.Н. Покровского, A.C. Бубнова и других. Они рассматривали роль рабфаков в деле подготовки кадров народной интеллигенции, отдельные проблемы рабочих факультетов. В эти годы публикуются юбилейные сборники документов и статей вузов и рабочих факультетов1. В них, наряду со статистическими материалами и воспоминаниями, содержатся статьи, в которых впервые делается попытка подвести итоги работы одного из рабочих факультетов или дать оценку их деятельности в целом.
С середины 30-х и до середины 50-х годов XX века деятельность рабочих факультетов не исследовалась. Первые обобщающие работы по истории рабфа
1 Крупская Н.К. К вопросу о политехнизации рабфаков // Педагогические сочинения: В 10 т. - Т.4. -М., 1959; Луначарский A.B. К 10-летнему юбилею рабфаков // 10 лет строительства рабфаков. - М., 1929; Покровский М.Н. Ленин и высшая школа. - М., 1924 и др. ков в СССР появляются в середине 1950-х годов. Это, прежде всего, статья A.B. Красниковой, посвященная 35-й годовщине декрета «О рабочих факультетах»2. В статье оценивается роль В.И. Ленина, давшего направление развитию рабочих факультетов в подписанном им декрете СНК от 17 сентября 1920 года. В статье сделана попытка выделить этапы жизнедеятельности рабочих факультетов. Говоря о роли рабфаков, автор оценивает их как одно из решающих средств в борьбе коммунистической партии и Советского правительства за создание новой советской интеллигенции.
В эти же годы появляются статьи, кандидатские диссертации, в которых исследуется работа отдельных рабочих факультетов, рассматриваются некоторые проблемы из жизни рабфаков или подводится итог их деятельности за определённый период. Так, в кандидатской диссертации Т.М. Ярошевской анализируется одна из сторон деятельности рабочих факультетов страны - организация педагогического процесса . Автор выделяет три периода в развитии учебно-воспитательной работы: 1919-1925 годы, 1925-1930 годы, 1930-1940 годы. В основу такой периодизации Т.М. Ярошевской положено различение форм и методов преподавания.
В эти же годы начинают появляться работы обобщающего характера, отражающие историю культурного строительства в СССР. Определённое место в них уделяется рабфакам. Это, прежде всего, исследования М.И. Кима, Г.Г. Карпова, Е.В. Чуткерашвили, Ш.Х. Чанбарисова и других4.
2 Красникова A.B. Из истории строительства советской высшей школы // Вестник высшей школы. -1955.-№ 12.-С. 56-60.
3 Ярошевская Т.М. Организация педагогического процесса на рабочих факультетах: Автореф. дисс. . канд. пед. наук.-М., 1958.-С. 3, 15.
4 Карпов Г.Г. О советской культуре и культурной революции в СССР. - М., 1954; Он же. Партия и культурная революция в СССР. - М., 1967; Он же. Ленин о культурной революции. - Л., 1970; Ким М.П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. - М., 1955; Культурная революция в СССР 1917-1965 гг. - М., 1967; Советская интеллигенция (История формирования и роста 1917-1965 гг.). - М., 1968; Высшая школа за 50 лет. - М., 1967; Чуткерашвили Е.В. Развитие высшего образования в СССР. - М., 1961; КПСС во главе культурной революции СССР. - М., 1972; Чанбарисов Ш.К. Формирование советской университетской системы. - Уфа, 1973; Лутченко А.И. Создание инженерно-технических кадров в годы построения социализма в СССР 1926-1958 гг. -Минск, 1973; Советская интеллигенция. Краткий очерк истории (1917-1973 гг.). - М., 1971.
Особого внимания заслуживают две монографии Н.М. Катунцевой5. На основе большого архивного материала, статистических данных, других многочисленных источников автор показывает роль рабфаков в подготовке рабоче-крестьянской интеллигенции, прослеживает историю их развития, анализирует деятельность подготовительных отделений при вузах в 1970-е годы.
Большой интерес представляет обстоятельный труд В.В. Украинцева6, в котором значительное внимание уделено рабочим факультетам как одному из направлений деятельности по пролетаризации высшей школы в Советском государстве. В этот период появляются диссертации, посвященные рабочим факультетам, расположенным в различных регионах Советского Союза7.
Отдельным рабочим факультетам посвящены статьи в юбилейных сборо никах некоторых высших учебных заведений . В них содержится обширный материал о роли рабфаков и их выпускников в учебно-воспитательной и общественно-политической работе вузов.
История становления и деятельность некоторых рабочих факультетов РСФСР в первые годы их существования отражены в ряде статей, помещённых в различных книгах и журналах9.
Таким образом, анализ литературы по избранной теме свидетельствует о том, что, несмотря на определенное внимание к некоторым сторонам деятельности рабфаков ЦЧО в 20-е годы XX века в литературе, обобщающие труды о
5 Катунцева Н.М. Роль рабочих факультетов в формировании интеллигенции СССР. - М., 1966; Она же. Опыт СССР по подготовке интеллигенции из рабочих и крестьян. - М., 1977.
6 Украинцев В.В. КПСС - организатор революционного преобразования высшей школы. - М., 1963.-С. 69.
7 Титова Н.К. Деятельность КП(б)У по созданию и развитию рабочих факультетов на Украине: Авто-реф. дисс. . канд. ист. наук. - Харьков, 1976; Чудаев М.Ф. Организация и деятельность рабочих факультетов БССР: Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Минск, 1980.
8 См.: Из истории Московского университета 1917-1941 гг. - М., 1955; Московский университет за 50 лет Советской власти. -М., 1967; Московский институт народного хозяйства им. Г.В. Плеханова. 50 лет института. - М., 1957; История Ленинградского университета. Очерки. - Л., 1969 и др.
9 См.: Бессонова В.И. Создание и развитие рабочих факультетов в 1919-1927 гг. // Из истории Великой Октябрьской социалистической революции. - М., 1957. - С. 148-178; Димов П.Г. Пролетаризация советской высшей школы (К истории рабочего факультета Иркутского государственного университета). - Иркутск, 1965; Шилов Л.А. Вовлечение рабочих и крестьян в университет // Вестник Ленинградского университета. Серия: История, язык, литература. - Вып. 1. — 1969. — № 2. - С. 36-44; Игумнова З.П. Из истории создания рабфака им. М.Н. Покровского // Вестник Московского университета. Серия: История. - 1970. - № 3. - С. 55-56 и др. создании рабочих факультетов, организации учебно-воспитательного процесса в них, роли рабфаков в подготовке новой советской интеллигенции в российской исторической науке отсутствуют.
Цель исследования состоит в том, чтобы с учетом современного уровня изучения проблемы исследовать и проанализировать роль и значение рабочих факультетов в Центральном Черноземье в деле подготовки кадров для народного хозяйства с момента их возникновения до 1930 года (до начала коренной их реорганизации).
В соответствии с поставленной целью определялись следующие задачи:
- раскрыть особенности и значение подготовки специалистов и формирования интеллигенции в ЦЧО;
- охарактеризовать практические меры партийных, государственных и профсоюзных органов областей ЦЧО по становлению и деятельности рабфаков, показать их роль в создании учебно-методической базы рабфаков;
- исследовать источники пополнения контингента рабфаков и, учитывая постоянный рост требований при поступлении, определить роль рабфаков в изменении социального состава студентов Черноземья и формировании новой советской интеллигенции;
- проанализировать состояние учебно-педагогического процесса на рабфаках;
- выявить основные формы и методы работы партийных и общественных организаций в идеологической и культурно-просветительной деятельности.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1919 по 1930 годы, который характеризуется зарождением и становлением системы рабочих факультетов. В рамках данного периода представляется возможным проследить основные формы и методы деятельности рабочих факультетов, участие в этом партийных и государственных органов. Кроме того, годы существования рабфаков (1919-1941) условно можно разделить на два периода: 1919-1930 годы и 1930-1941 годы. Границей двух периодов можно назвать 1930 год - время реорганизации рабфаков, когда начинается практическое выполнение решений ноябрьского (1929 года) Пленума ЦК ВКП(б), где в принятом постановлении
О кадрах народного хозяйства» четко прослеживается линия на резкое увеличение сети рабочих факультетов и контингента обучающихся в соответствии с пятилетним планом комплектования втузов10.
Географические границы предлагаемого исследования охватывают территорию Центрально-Черноземной области, в которую входили Воронежская, Курская, Тамбовская, Орловская губернии, составляющие современный Центрально-Черноземный район. Эти территориальные образования обладают как географической близостью, так и общностью природных и экономических условий, примерно идентичным национальным составом, объединены общим историческим развитием.
Методологическая основа диссертации. В ходе исследования был использован принцип историзма, основанный на изучении фактов и событий в их становлении и развитии в связи с порождающими их условиями, принцип объективизма, утверждающий, что истинность научного познания не зависит от классовой оценки происходящих событий, а также традиционно исторические методы исследования, базирующиеся на разработанной в отечественной науке теории культуры.
Источниковую базу исследования составляют разнообразные печатные и неопубликованные источники, которые условно можно разделить на четыре группы.
Первую группу источников представляют материалы центральных и областных архивов. К центральным относятся Центральный государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), архив Минпроса РСФСР.
В ряде фондов (Всесоюзный Комитет по высшему техническому образованию при ЦИК СССР (ф. 8060), Всесоюзный Комитет по делам высшей школы при Совнаркоме СССР (ф. 8080), Центральное бюро пролетарского студенчества (ф. 5574)), в фондах ЦГА РФ (Наркомпрос РСФСР (ф. 2306) и Главный комитет профессионально-технического образования (ф. 1565)) нами получены
10 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. - 9-е изд. - М., 1984. -Т. 5.-С. 24. важные статистические сведения и сводки о количестве учащихся и преподавателей, данные о классовом и партийном составе слушателей.
Изучение материалов в государственных архивах (ГА) Воронежской, Тамбовской, Курской, Орловской и Липецкой областей, где представлены фонды вузов и рабфаков, позволило проанализировать положение в дневных и вечерних рабфаках, постановления, приказы, отчеты педсоветов и деканатов. Из этой группы источников отобраны наиболее характерные документы, касающиеся учебно-педагогической и воспитательной работы. Следует отметить, что эти источники наиболее полно освещают деятельность ректоратов, деканатов и всех общественных организаций вузов и рабфаков. Среди документов особую ценность представляют сводки, обзоры, докладные записки, справки, составленные для Наркомпроса, в которых содержатся предложения и рекомендации по улучшению учебно-воспитательной работы, даются обобщающие сведения о деятельности рабфаков. Большим фактическим и статистическим материалом насыщены отчеты о работе за месяц, полугодие, год.
Ко второй группе источников относятся официальные документы, резолюции и постановления съездов и конференций ВКП(б), декреты и постановления Правительства о народном образовании.
Третью группу представляют собой материалы статистики, опубликованные в справочниках, сборниках, ежегодниках11 и т.д., Статистические материалы позволили всесторонне проанализировать основные вопросы развития как народного хозяйства, так и образования, и в частности, подготовку рабоче-крестьянской молодежи в вузы.
К четвертой группе относятся материалы периодической печати. Из центральных журналов и газет: «Знамя рабфаковца», «Вестник рабочих факультетов», «Рабфаковец», «Красная молодежь», «Известия» - взят материал, раскрывающий формы подготовки рабоче-крестьянской молодежи в вузы, условия и
11 Культурное строительство СССР: Стат. сб. - М., 1940; Народное образование, наука и культура в СССР: Стат. сб. - М., 1977 и др. практическую повседневную работу ректоратов, деканатов, партийных, комсомольских и профсоюзных организаций рабфаков и вузов. В губернских газетах, и особенно в юбилейных выпусках, размещаются статистические данные за определённый период, публикуются сведения о судьбах и достижениях наиболее выдающихся рабфаковцев, практикуется печать воспоминаний непосредственных участников этой грандиозной реформы высшей школы.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней анализируется и обобщается деятельность рабфаков в условиях конкретного региона. Автор делает попытку рассмотреть в комплексе деятельность рабфаков по подготовке кадров для народного хозяйства, проанализировать достижения и недостатки в трудной работе по подготовке взрослых, часто малограмотных людей, к поступлению в высшие учебные заведения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской работе над историей народного образования, а также в лекционной и краеведческой деятельности.
Заключение научной работыдиссертация на тему "История создания и деятельность рабочих факультетов в вузах Центрального Черноземья"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Строительство социализма в многонациональной бывшей Российской империи выдвинуло задачу создания новой советской интеллигенции, вышедшей из рабочего класса и трудового крестьянства. В решении этой задачи большую роль сыграли рабочие факультеты. Они явились одним из основных средств, при помощи которых была осуществлена пролетаризация высшей школы. Преимущество рабфаков по сравнению со всеми другими учебными заведениями и секрет их успеха в том, что они находились в подавляющем большинстве непосредственно при вузах и беспрепятственно пользовались их лабораториями, кабинетами и оборудованием. На рабфаках, находящихся при высших учебных заведениях, проводили занятия ведущие ученые и наиболее квалифицированные преподаватели.
Рабфаки, действующие в ЦЧО, охватывали практически все районы. Это имело важное значение для приближения высшего образования к рабочим и трудящимся крестьянам, так как они получали широкую возможность готовиться к обучению в вузах. Учащиеся рабфаков обладали значительным жизненным опытом и трудолюбием, что способствовало их большой самостоятельности в учебе, а также активному участию в общественной жизни. Подготовка рабочей и крестьянской молодежи для обучения в высшей школе составляла основную, но не единственную задачу рабочих факультетов. Они помогли коммунистической партии и советскому государству революционизировать высшую школу, решить задачу изменения социальной структуры студенчества и преподавателей вузов, а также пополнения кадровой интеллигенции из рабочих и крестьян. Большинство рабфаков, возникнув при высших учебных заведениях и являясь их составной частью, не замкнулись в узко-цеховых рамках подготовительных к вузам отделений. На рабочих факультетах смело экспериментировали, вводили преподавание новых предметов, старались, чтобы учебные планы и программы отвечали особенностям пролетарского состава слушателей. Будучи выходцами в основном из среды рабочих и крестьян, рабфаковцы всегда поддерживали тесную связь с производством, этому способствовала и вся организация учебного процесса. Являясь органической частью вузов, рабочие факультеты обслуживались, главным образом, преподавательским составом этих учебных заведений. Это, с одной стороны, ставило обучение на рабочих факультетах на уровень высшей школы, а с другой - невольно заставляло преподавателей изменять во многом устаревшие методы преподавания в вузах, облегчая тем самым переход из рабочих в основные факультеты высших учебных заведений.
Отсутствие систематизированных фактических данных не позволяет представить детальную картину распределения выпускников рабфаков ЦЧО по вузам, но имеющийся материал по распределению закончивших Воронежский рабфак в 1923, 1925, 1926 годах позволяет проследить общие тенденции, характерные для всех рабфаков региона.
Распределение выпускников рабочих факультетов происходило соответственно запросам высших учебных заведений: учитывалась важность профиля вузов для нужд народного хозяйства.
В начале 20-х годов XX века рабфаковцы поступали в основном в местные и столичные вузы (Москва, Ленинград). С 1925/26 учебного года наблюдается расширение географии распределения. Рабфаковцы разъезжаются по всей стране. В то же время сохраняется приоритет за вузами местными, столичными и расположенными в центральном регионе. Данные особенности в распределении объясняются как повышенным авторитетом столичных высших учебных заведений, так и стремлением части выпускников рабфаков продолжить образование на родине.
В 1928 году вышла инструкция Главпрофобра, которая ориентировала рабфаковцев поступать только в местные вузы.
На протяжении всего изучаемого периода выпускники-рабфаковцы стремились учиться в основном в технических или сельскохозяйственных вузах. Это объясняется тем, что большинство рабфаковцев, определённое время отработавших в промышленности и сельском хозяйстве, стремилось вернуться в привычную жизненную среду. Остальная часть слушателей, закончивших рабфаки, распределялась в медицинские, педагогические и другие высшие учебные заведения.
На отдельных рабфаках нежелание выпускников данных учебных заведений поступать в гуманитарные вузы приводило к столкновениям с местными властями.
В 1930 году на Елецком рабфаке произошёл конфликт между выпускниками, которые требовали распределения в технические вузы, и председателем Елецкой городской РКИ, который требовал поступления только в педагогический вуз. 15 рабфаковцев подали жалобу в Центральное Бюро Пролетстуда, по ходатайству которого законные требования рабфаковцев в итоге были удовле
280 творены .
Следует отметить и то, что не все слушатели, закончившие рабфаки, отправлялись в вузы. Например, 8 человек из числа закончивших Воронежский рабфак в 1924 и 1925 годах не поступили в вузы по причине их отзыва губко-мом ВКП(б) на партийную работу281.
Кроме того, согласно положению о выпуске оканчивающих рабфаки весной 1924 года, утверждённому коллегией Главпрофобра, студенты, слабоуспевающие и признанные по своему общему развитию непригодными для учёбы в высшей школе, выпускались с рабфака без права поступления в вузы, но с правом поступления в техникумы, о чём выдавалось соответствующее удостоверение282.
На Елецком рабфаке в 1925 году из 159 выпускников 4 человека были на
ЛОЛ правлены на дальнейшую учебу в техникумы .
Среди всех студентов, принятых в высшие учебные заведения, рабфаковцы составляли весьма значительное количество, особенно в технических и сельскохозяйственных вузах.
Не менее важная задача рабочих факультетов - коренное перерождение высшей школы - вытекала из того положения, что рабфаки по отношению к самой высшей школе являлись силой внешней, вышедшей из революционного переворота, всегда рассматривались партийным и государственным руководством страны как главное орудие реформирования высшей школы с новаторскими методами преподавания и новой пролетарской аудиторией.
Рабочие факультеты, органически врастая в старую высшую школу, вовлекая в этот процесс роста все научные силы вузов и используя их в своих целях, слились в единое целое с высшими учебными заведениями, изменив весь их уклад и характер.
Рабфаки в значительной мере способствовали тому, что встречные коренные реформы в самой высшей школе увенчались успехом.
Исследование деятельности рабочих факультетов в ЦЧО, их роль в подготовке контингентов для вузов позволяет сделать следующие выводы:
- руководящая и решающая роль в подготовке интеллигенции области принадлежала ВКП(б);
- рабочие факультеты сыграли важную роль в изменении социального состава студенчества области;
- рабфаки накопили большой опыт по организации учебного процесса, методической работы, учета успеваемости, контроля за самостоятельной работой слушателей;
- новые формы и методы занятий, практикуемые на рабфаках, получили развитие в последующий период. Они прочно вошли в жизнь советской, а затем и российской высшей и средней школы. Это - семинары, экскурсии, производственная практика, связь учебного процесса с производством и т.д.;
- деканаты и общественные организации рабфаков поддерживали тесную связь с производственными коллективами промышленных предприятий, сельскими советами, воинскими частями, которая выражалась в шефских контактах рабфаковцев, военно-патриотической и культурно-массовой работе.
Заслуживает внимания создание национальных рабфаков и отделений в районах смешанного проживания русского и украинского населения. Это особенно важно в настоящее время, когда национальные противоречия приобретают крайне острые формы, вплоть до вооруженного противостояния. Следует обратить внимание на чисто технические детали организационного характера: подбор преподавателей и студентов, методика изучения украинского языка людьми, в значительной степени утратившими литературный язык своих предков, взаимодействие национальных отделений в России с вузами Украины в плане обмена преподавателями, методическими пособиями и т.д.
В конце 60-х годов XX века вновь вернулись к идее рабфаков, когда постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 20 августа 1969 года были открыты подготовительные отделения для «повышения уровня общеобразовательной подготовки рабочей и сельской молодежи и создания ей необходимых условий для поступления в высшие учебные заведения»284.
Подготовительные отделения обеспечивали поступление в вузы юношей и девушек, работающих непосредственно на производстве.
Изучение деятельности рабочих факультетов в ЦЧО в 1920-е годы позволяет дать ряд рекомендаций по практическому использованию результатов исследования, которые будут содействовать выполнению задач, стоящих перед средней специальной и высшей школой. В учебном процессе вузов и техникумов на современном этапе возможно использовать опыт организации тематических и предметных экскурсий, проводимых на рабочих факультетах. Целесооб
284 Народное образование СССР. - 1969. -№ 6. - С. 440. разно практиковать в вузах, техникумах на подготовительных отделениях систематическое обсуждение результатов зачетных и экзаменационных сессий на совместных собраниях студентов и преподавателей групп и курсов. Думается, что совместное обсуждение результатов экзаменационных сессий всеми студентами групп и преподавателями, ведущими занятия в этих группах, дадут положительный эффект в учебном процессе.
Может заинтересовать преподавателей вузов и техникумов опыт рабфаков по постановке внеаудиторной работы и, прежде всего, в организации предметных кружков. Заслуживает внимание деятельность научно-методических советов рабочих факультетов по обобщению и внедрению передового опыта в учебно-воспитательном процессе, пропаганде достижений педагогики и методики высшей школы.
Возможно использование в учебно-воспитательной работе высшей школы результатов конкретных социологических исследований, в том числе сравнительного анализа качества учебы и общественной активности студентов, имеющих производственный стаж.
Важное значение имеет накопленный рабфаками опыт создания органов самоуправления, развития внутривузовской демократии, особенно в первой половине 20-х годов XX века.
Материалы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих трудов по освещению истории высшего образования в России, в лекционной и методической работе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История создания и деятельность рабочих факультетов в вузах Центрального Черноземья"
На правах рукописи
Сергачев Игорь Александрович
История создания и деятельность рабочих факультетов в вузах Центрального Черноземья (1919-1930 гг.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Воронеж 2006
Работа выполнена в Воронежском государственном педагогическом университете.
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Гостев Руслан Георгиевич
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор исторических наук, доцент Ярецкий Юрий Львович
доктор исторических наук, профессор Логунов Валентин Иванович, доктор исторических наук Чернышев Геннадий Сергеевич
Воронежский государственный технический университет
Защита состоится 20 марта 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.036.01 в Воронежском государственном педагогическом университете по адресу: 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 86, ауд. 408.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Воронежского государственного педагогического университета, ауд. 326.
Автореферат разослан 18 февраля 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат 1
доцент г - - // / — Перепелицын А.В.
ционного совета /У п А 4
• исторических наук,
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Проблемы и сложности, с которыми сталкивается общество в процессе своего развития, всегда способствуют росту интереса к его прошлому, переоценке событий далеких лет: В новом осмыслении прошлого общество пытается найти решение проблем сегодняшнего дня, особенно вопросов, связанных с духовной жизнью народа, развитием культуры и образования.
При современной политической и экономической ситуации в России существует большая группа молодежи, которая объективно отстает в уровне учебной подготовки от большинства выпускников средней школы. Такое отставание объясняется, например, слабой материальной базой сельской, особенно малочисленной, школы, политическими потрясениями и экономическими неурядицами. Пополняет эту группу значительно сократившаяся, но продолжающаяся миграция русскоязычного населения из стран ближнего зарубежья.
Катастрофическая демографическая ситуация в России, усугубляемая невнятной политикой государства в этом вопросе, а также наличие богатейших природных ресурсов при увеличивающемся дефиците их в большинстве регионов мира, скорее всего, приведут к легализации и резкому увеличению притока трудовых ресурсов в Россию.
Перед частью молодежи из числа новых переселенцев, прежде всего, ставших гражданами России, а также их детьми встанет вопрос о получении высшего образования на новой родине. Кроме того, всегда будут Существовать молодые люди, поработавшие после окончания средней' школы в промышленности и сельском хозяйстве, отслужившие в армии, да и в силу семейных обстоятельств не поступившие в вузы сразу после школы, но, тем не менее, желающие продолжить свое образование в высших учебных заведениях.
Кроме того, существуют планы у руководства российского государства, впервые представленные президентом В.В. Путиным 27 сентября 2005 года в телемосте «Страна-президент», согласно которым начиная с 2008 года солдаты, отслужившие 12 обязательных месяцев и после этого оставшиеся на три года на добровольной, оплачиваемой службе в вооруженных силах по контракту, после завершения своей краткосрочной военной карьеры имеют право на льготы при поступлении в высшие учебные заведения. Им будет предоставлена возможность в течение одного года обучаться на подготовительных к вузам курсах с сохранением на это время зарплаты солдата-контрактника.
Наличие вышеперечисленных групп молодежи требует организации для них дополнительных учебных занятий, призванных скорректировать отставание в уровне знаний от абитуриентов^из числа выпускников средней школы. Поэтому можно утверждать, что йЯз?4!годов века
I БИБЛИОТЕКА ]
по подготовке молодых рабочих и крестьян к учебе в высших учебных заведениях достоин изучения.
Степень изученности темы. Историография по проблеме обширна и разнообразна. Первые публикации о рабочих факультетах стали появляться с момента их основания, однако вопрос о деятельности рабфаков по подготовке кадров для народного хозяйства в 1920-е годы еще не стал предметом специального исследования. В этот период освещение данной темы не выходит за рамки отдельных статей видных деятелей Наркомпроса и Коммунистической партии: Н.К. Крупской, A.B. Луначарского, М.Н. Покровского, A.C. Бубнова и других. В них рассматривалась роль рабфаков в деле подготовки кадров народной интеллигенции, отдельные проблемы рабочих факультетов. В эти годы публикуются юбилейные сборники документов и статей вузов и рабочих факультетов1. В них, наряду со статистическими материалами и воспоминаниями, содержатся статьи, в которых впервые делается попытка подвести итоги работы одного из рабочих факультетов или дать оценку их деятельности в целом.
С середины 30-х и до середины 50-х годов XX века деятельность рабочих факультетов не исследуется. Первые обобщающие работы по истории рабфаков в СССР появляются в середине 1950-х годов. Это прежде всего статья A.B. Красниковой, посвященная 35-й годовщине декрета «О рабочих факультетах» . В статье оценивается роль В.И. Ленина, давшего направление развитию рабочих факультетов в подписанном им декрете СНК от 17 сентября 1920 года. Сделана попытка выделить этапы жизнедеятельности рабочих факультетов. Говоря о роли рабфаков, автор оценивает их как одно из решающих средств в борьбе коммунистической партии и Советского правительства за создание новой советской интеллигенции.
В эти же годы появляются статьи, кандидатские диссертации, в которых исследуется работа отдельных рабочих факультетов, рассматриваются некоторые проблемы из жизни рабфаков или подводится итог их деятельности за определённый период. Так, в кандидатской диссертации Т.М. Ярошевской анализируется одна из сторон деятельности рабочих факультетов страны - организация педагогического процесса3. Автор выделяет три периода в развитии учебно-воспитательной работы: 1919— 1925 годы, 1925-1930 годы, 1930-1940 годы. В основу такой периодизации положено различение форм и методов преподавания.
' Крупская Н.К К вопросу о политехнизации рабфаков // Педагогические сочинения: В 10 т. - Т.4. - М , 1959; Луначарский А В. К 10-летнему юбилею рабфаков //10 лет строительства рабфаков - М.-Л., 1929; Покровский М.Н. Ленин и высшая школа. - М., 1924 и др.
2 Красникова А В. Из истории строительства советской высшей школы // Вестник высшей школы. - 1955 -№ 12. - С. 56-60.
5 Ярошевская Т М. Организация педагогического процесса на рабочих факультетах- Авто-реф. дисс... канд. пед. наук. - М., 1958. - С. 3,15
В эти же годы начинают появляться работы обобщающего характера, отражающие историю культурного строительства в СССР. Определённое место в них уделяется рабфакам. Это прежде всего исследования М.И. Кима, Г.Г. Карпова, Е.В. Чуткерашвили, Ш.Х. Чанбарисова и других4.
Особого внимания заслуживают две монографии Н.М. Катунцевой5. На основе большого архивного материала, статистических данных, других многочисленных источников автор показывает роль рабфаков в подготовке рабоче-крестьянской интеллигенции, прослеживает историю их развития, анализирует деятельность подготовительных отделений при вузах в 1970-е годы.
Большой интерес представляет обстоятельный труд В.В. Украинцева6, в котором значительное внимание уделено рабочим факультетам как одному из направлений деятельности по пролетаризации высшей школы в Советском государстве. В этот период появляются диссертации, посвященные рабочим факультетам, расположенным в различных регионах страны7.
Отдельным рабочим факультетам посвящены статьи в юбилейных сборниках некоторых высших учебных заведений8. В них содержится обширный материал о роли рабфаков и их выпускников в учебно-воспитательной и общественно-политической работе вузов.
История становления и деятельность некоторых рабочих факультетов РСФСР в первые годы их существования отражены в ряде статей, помещённых в различных книгах и журналах9.
4 Карпов Г Г О советской культуре и культурной революции в СССР. - М , 1954; Он же. Партия и культурная революция в СССР. - М., 1967; Он же. Ленин о культурной революции -Л., 1970, Ким М П Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР - М„ 1955; Культурная революция в СССР 1917-1965 гг. - М, 1967; Советская интеллигенция (История формирования и роста 1917-1965 гг) - М, 1968; Высшая школа за 50 лет. - М., 1967; Чуткерашвили Е.В. Развитие высшего образования в СССР. - М., 1961; КПСС во главе культурной революции СССР - М., 1972, Чанбарисов Ш.К Формирование советской университетской системы - Уфа, 1973 ; Лутченко А И Создание инженерно-технических кадров в годы построения социализма в СССР 1926-1958 гг. - Минск, 1973, Советская интеллигенция. Краткий очерк истории (1917-1973 гг.). - М., 1971
5 Катунцева Н.М Роль рабочих факультетов в формировании интеллигенции СССР. - М., 1966, Она же Опыт СССР по подготовке интеллигенции из рабочих и крестьян - М , 1977
6 Украинцев В В КПСС - организатор революционного преобразования высшей школы -М„ 1963.-С. 69.
7 Титова Н.К. Деятельность КП(б)У по созданию и развитию рабочих факультетов на Украине Автореф. дисс канд ист наук. - Харьков, 1976; Чудаев М.Ф Организация и деятельность рабочих факультетов БССР' Автореф дисс канд ист наук -Минск, 1980
8 См.: Из истории Московского университета 1917-1941 гг. - М , 1955, Московский университет за 50 лет Советской власти - М, 1967, Московский институт народного хозяйства им. Г.В. Плеханова. 50 лет института - М, 1957; История Ленинградского университета Очерки.-Л., 1969 и др.
' См • Бессонова В И Создание и развитие рабочих факультетов в 1919-1927 гг // Из истории Великой Октябрьской социалистической революции. - М, 1957.-С. 148-178; ДимовПГ. Пролетаризация советской высшей школы (К истории рабочего факультета Иркутского государственного университета). - Иркутск, 1965; Шилов Л А Вовлечение рабочих и крестьян в университет // Вестник Ленинградского университета. Серия- История, язык, литература. - Вып 1. - 1969 -№ 2. - С. 36-44; Игумнова 3 П. Из истории создания рабфака им М Н Покровского // Вестник Московского университета. Серия: История. -1970. - № 3 - С. 55-56 и др
Таким образом, несмотря на определенное внимание к некоторым сторонам деятельности рабфаков ЦЧО в 20-е годы XX века в литературе, обобщающие труды о создании рабочих факультетов, организации учебно-воспитательного процесса в них, роли рабфаков в подготовке новой советской интеллигенции в российской исторической науке отсутствуют.
Цель исследования состоит в том, чтобы с учетом современного уровня изучения проблемы исследовать и проанализировать роль и значение рабочих факультетов в Центральном Черноземье в деле подготовки кадров для народного хозяйства с момента их возникновения до 1930 года (начала коренной их реорганизации).
В соответствии с поставленной целью определялись следующие задачи:
- раскрыть особенности и значение подготовки специалистов и формирования интеллигенции в ЦЧО;
- охарактеризовать практические меры партийных, государственных и профсоюзных органов областей ЦЧО по становлению и деятельности рабфаков, показать их роль в создании учебно-методической базы рабфаков;
- исследовать источники пополнения контингента рабфаков и, учитывая постоянный рост требований при поступлении, определить роль рабфаков в изменении социального состава студентов Черноземья и формировании новой советской интеллигенции;
- проанализировать состояние учебно-педагогического процесса на рабфаках;
- выявить основные формы и методы работы партийных и общественных организаций в идеологической и культурно-просветительной деятельности.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1919 по 1930 год, который характеризуется зарождением и становлением системы рабочих факультетов. В рамках данного периода представляется возможным проследить основные формы и методы деятельности рабочих факультетов, участие в этом партийных и государственных органов. Кроме того, годы существования рабфаков (1919-1941) условно можно разделить на два периода: 1919-1930 годы и 1930-1941 годы. Границей двух периодов можно назвать 1930 год - время реорганизации рабфаков, когда начинается практическое выполнение решений ноябрьского (1929 года) Пленума ЦК ВКП(б), где в принятом постановлении «О кадрах народного хозяйства» четко прослеживается линия на резкое увеличение сети рабочих факультетов и контингента обучающихся в соответствии с пятилетним планом комплектования втузов10.
Географические границы предлагаемого исследования охватывают территорию Центрально-Черноземной области, в которую входили Воронежская, Курская, Тамбовская, Орловская губернии, составляющие со-
10 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ПК- - 9-е изд. - М., 1984. -Т. 5.-С. 24.
временный Центрально-Черноземный район. Эти территориальные образования обладают как исторической близостью, так и общностью природных и экономических условий, примерно идентичным национальным составом, объединены общим историческим развитием.
Методологическая основа диссертации. В ходе исследования были использованы принцип историзма, основанный на изучении фактов и событий в их становлении и развитии в связи с порождающими их условиями; принцип объективизма, утверждающий, что истинность научного познания не зависит от классовой оценки происходящих событий; а также традиционно исторические методы исследования, базирующиеся на разработанной в отечественной науке теории культуры.
Источниковую базу исследования составляют разнообразные печатные и неопубликованные источники, которые условно можно разделить на четыре группы.
Первую группу источников представляют архивные материалы центральных и областных архивов. К центральным относятся прежде всего Центральный государственный архив Российской Федерации (ГАРФ),, архив Минпроса РСФСР.
В ряде фондов: Ф. 298. (Государственный ученый совет (ГУС) Наркомата просвещения РСФСР); Ф. 2306. (Наркомат просвещения РСФСР (Наркомпрос РСФСР)); Ф. 5574. (Центральное бюро пролетарского студенчества); Ф. Главпрофобра - нами получены важные статистические сведения и сводки о количестве учащихся и преподавателей, данные о классовом и партийном составе слушателей.
Изучение материалов в государственных архивах (ГА) Воронежской, Тамбовской, Курской, Орловской и Липецкой областей, где представлены фонды вузов и рабфаков, позволило проанализировать положение на дневных и вечерних рабочих факультетах, постановления, приказы, отчеты педсоветов и деканатов. Из этой группы источников отобраны наиболее характерные документы, касающиеся учебно-педагогической и воспитательной работы. Следует отметить, что эти источники наиболее полно освещают деятельность ректоратов, деканатов и всех общественных организаций вузов и рабфаков. Среди документов особую ценность представляют сводки, обзоры, докладные записки, справки, составленные для Наркомпроса, в которых содержатся предложения и рекомендации по улучшению учебно-воспитательной работы, даются обобщающие сведения о деятельности рабфаков. Большим фактическим и статистическим материалом отличаются отчеты о работе за месяц.
Ко второй группе источников относятся официальные документы, резолюции и постановления съездов и конференций ВКП(б), декреты и постановления Правительства о народном образовании.
Третью группу представляют собой материалы статистики, опубликованные в справочниках, сборниках, ежегодниках" и т.д. Статистические материалы позволили всесторонне проанализировать основные вопросы развития как народного хозяйства, так и образования и, в частности, подготовку рабоче-крестьянской молодежи в вузы.
К четвертой группе относятся материалы периодической печати. Из центральных журналов и газет: «Знамя рабфаковца», «Вестник рабочих факультетов», «Рабфаковец», «Красная молодежь», «Известия» - взят материал, раскрывающий формы подготовки рабоче-крестьянской молодежи в вузы, условия и практическую повседневную работу ректоратов, деканатов, партийных, комсомольских и профсоюзных организаций рабфаков и вузов. В губернских газетах, и особенно в юбилейных выпусках, даются статистические данные за определенный период. Публиковались сведения о судьбах и достижениях наиболее выдающихся рабфаковцев, практиковались воспоминания непосредственных участников этой грандиозной реформы высшей школы.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней анализируется и обобщается деятельность рабфаков в условиях конкретного региона. Автор делает попытку рассмотреть в комплексе деятельность рабфаков по подготовке кадров для народного хозяйства, проанализировать достижения и недостатки в трудной работе по подготовке взрослых, часто малограмотных людей к поступлению в высшие учебные заведения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской работе над историей народного образования, а также в лекционной и краеведческой работе.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в семи авторских публикациях, докладывались на заседаниях кафедры Отечественной истории нового и новейшего времени Воронежского государственного педагогического университета.
Исходя из поставленных задач была определена структура диссертации, состоящая из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, его хронологические рамки, методологические основы работы, представлены историографический обзор литературы и анализ источниковой базы исследования, раскрыта его научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Организация и создание материальной базы рабочих факультетов» рассмотрен процесс зарождения и становления
" Культурное строительство СССР' Стат. сб. - М., 1940, Народное образование, наука и культура в СССР. Стат. сб - М„ 1977 и др.
системы рабочих факультетов в вузах Центрального Черноземья, исследованы различные типы рабфаков и отделений, особое внимание уделено созданию материальной базы в этих учебных заведениях.
Начало широкому движению по организации рабочих факультетов в Центральном Черноземье, да и по всей стране, без сомнения, положило открытие 2 февраля 1919 года в Московском институте народного хозяйства им. К. Маркса (позднее институт народного хозяйства им. Г.В. Плеханова) первого рабфака12.
Руководствуясь указаниями VIII съезда ВКП(б) (март 1919 года), уделившего большое внимание привлечению рабоче-крестьянской молодежи в высшую школу, Народный Комиссариат просвещения 11 сентября 1919 года принял постановление «Об организации рабочих факультетов при университетах»13. В постановлении предлагалось открыть рабфаки не только при университетах, но и при всех вузах. Основные положения этого документа вошли в изданный 17 сентября 1920 года декрет Совета народных комиссаров «О рабочих факультетах», который законодательно закрепил существование этого нового типа учебных заведений.14
Следует отметить, что подготовительные работы по организации рабфаков в ЦЧО начались до этого правительственного закона.
Заслуживает особого внимания создание рабочего факультета в городе Воронеже. Возникший на базе местного университета этот рабфак по своему материальному оснащению, уровню подготовки преподавательских кадров, методическим достижениям, организации управления был одним из лучших в ЦЧО.
Воронежский рабфак был открыт 12 сентября 1920 года, 20 сентября начались регулярные занятия.
Контингент рабфаковцев составили городские и пригородные (из Отрожки, Придачи) рабочие, крестьяне и совработники. Начали они заниматься очень охотно и показывали заметные успехи в учебе.
Создание материальной базы рабфака приходилось начинать практически с нуля, приобретать географические карты и книги, чертежные принадлежности, мебель, оборудование для мастерских, аптечку и т.д.15
Из-за нехватки в стране учебного оборудования, а также ввиду недостаточного финансирования администрация рабфака приобретала у населения подержанные книги и карты. Только в январе 1921 года отдел рабфаков Наркомпроса выслал в Воронеж необходимые учебники16.
Большую помощь рабфаку в период его организации оказали местные хозяйственные, государственные и даже военные организации.
12 «Известие ВЦИК», 12 февраля 1919 г
13 СУ, 1919, №45, с. 443.
14 СУ, 1920, №80, с. 381.
15 ГАВО, ф 1636, оп. I, д. 1, л. 7,15, 17,27.
16 ГАВО, ф. 1636, оп. 1, д. 1, л. 26.
Одним из первых в Центральном Черноземье в октябре 1920 года был открыт Борисоглебский рабфак, который начал свою работу на базе местного сельскохозяйственного института. Когда в октябре 1921 года согласно распоряжению Главпрофобра Борисоглебский сельскохозяйственный институт был закрыт, рабочий факультет получил все его имущество17.
Традиционно произошла организация рабочего факультета в городе Тамбове. Совет Тамбовского народного университета создал 25 сентября 1919 года бюро для организации рабфаков. Это бюро на первом же своем заседании 3 октября 1919 года постановило: всех слушателей курсов, открывшихся при Тамбовском народном университете в 1919 году для подготовки на агрономический и медицинский факультеты университета, в количестве 150 человек, считать основным ядром рабфака .
С созданием президиума рабочего факультета 2 ноября 1919 года в Тамбове был открыт рабфак, один из первых в РСФСР.
Особенностью становления некоторых рабфаков в ЦЧО было то, что они некоторое время после открытия работали полулегально, то есть без утверждения в центральных органах.
Рабфак в городе Курске существовал с весны 1919 года, будучи открытым при местном университете в качестве подготовительных курсов. Но, не имея достаточно четкой структуры, присущей рабфакам, он не был зарегистрирован отделом рабочих факультетов как таковой. Признавая такое положение ненормальным, местные власти обратились в отдел рабфаков с просьбой о его официальном утверждении. Благодаря этим действиям, осенью 1919 года Курский рабфак был официально утвержден центральными государственными органами как самостоятельное учебное заведение19.
Заслуживает особого внимания организация рабочего факультета в городе Орле. Дело в том, что рабфак здесь был открыт одновременно с местным государственным университетом 7 ноября 1920 года.
Одновременное открытие Орловского государственного университета и Орловского рабфака произошло в неблагоприятных экономических условиях. Рабфаку не хватало аудиторий для занятий, так как значительная часть здания, где разместили рабочий факультет, занимал местный На-робраз и общеобразовательная школа И на рабфаке и в государственном университете отсутствовали вспомогательные учебные помещения, не хватало квалифицированных преподавателей и учебного оборудования. Помещения для общежития студентов не были полностью обустроенными. К этому следует добавить крайне неудовлетворительное продовольственное снабжение.
Несмотря на трудности начального периода, рабочие факультеты в ЦЧО под централизованным руководством, опираясь на базовые высшие учебные заведения, используя энтузиазм и жажду знаний первых рабфа-
17 Вестник рабочих факультетов. - 1922. - № 2-6. - С. 121.
" ГАТО, ф. 1425, on. 1, д. 114, л. 1.
" Вестник рабочих факультетов. - 1922. -№ 2-6. - С 112.
ковцев, смогли в короткий срок организовать полноценную, планомерную учебную работу.
Сеть рабочих факультетов по всей России периодически пересматривалась. Материальные трудности являлись основной причиной, по которой происходило их количественное сокращение. В конце 1921 года был приостановлен стихийный рост рабфаков, некоторые из них подлежали закрытию, в том числе и Борисоглебский рабочий факультет, и только благодаря личным переговорам представителя этого рабфака с руководством в Москве, а также ходатайству студентов закрытие было отсрочено.
И всё же 1 сентября 1922 года согласно распоряжению отдела рабфаков произошло закрытие Борисоглебского рабочего факультета, 135 студентов которого перешли на Воронежский рабфак20.
В 1922 году из Москвы было получено указание о ликвидации Тамбовского рабфака из-за сокращения общей сети рабочих факультетов в стране, отсутствия вузов в Тамбове и малого количества рабочих в Тамбовской губернии. Это решение вызвало широкое движение общественности за сохранение рабочего факультета в городе Тамбове. Энергичные действия рабфаковцев, поддержанные всеми организациями губернии, увенчались успехом - рабфак был сохранен21.
В связи с пересмотром всей сети профессионально-технического образования в 1924 году начался и новый пересмотр сети рабочих факультетов.
В результате сокращения 1924 года из пяти рабфаков ЦЧО: Воронежского, Елецкого, Тамбовского, Орловского и Курского, причём Курский был на местном бюджете, на котором частично находились также Орловский и Тамбовский рабфаки - подлежали закрытию Курский и Орловский рабочие факультеты22.
После сокращений 1924 года сформировалась четкая структура, и определилось общее количество рабфаков в ЦЧО. Практически все они просуществовали до конца рассматриваемого периода.
Большие сложности вызывала проблема обеспечения рабфаков квалифицированными преподавателями. Поскольку рабфаки находились непосредственно при университетах, считались их структурными единицами, к преподавательской деятельности на них привлекались непосредственно преподаватели вузов.
В период создания рабочих факультетов структура центральных органов управления, а также система самоуправления, в том числе студенческого, в этих учебных заведениях неоднократно изменялась.
Методом проб и ошибок вырабатывалась рациональная модель управления, призванная сочетать в себе как жёсткую централизацию в выборе основных путей и методов образовательного и воспитательного процессов, так и относительную свободу в решении второстепенных вопросов.
20 ГАВО, ф. 1636, оп. 1, д 2, л. 20.
21 ГАТО, ф 1425, оп. 1, д. 114, л. 9-10
22 ГАОО, ф. 487, оп. 1, л 23, л. 16.
В первые годы существования рабочих факультетов (1919-1920 годы) ими руководили два центральных органа. Те из них, которые располагались при вузах, подчинялись отделу рабочих факультетов в составе научного сектора Народного Комиссариата просвещения. Если же рабфаки располагались на базе втузов, то общее руководство ими осуществляло Главное управление профессионального образования (Главпрофобр).
17 февраля 1921 года на основании декрета Совнаркома был организован отдел рабфаков при Главпрофобре с передачей ему всех рабфаков при вузах и втузах. Отдел выработал организационную структуру, создал предварительный учебный план.
29 августа 1921 года было издано положение о рабочих факультетах, согласованное с положением о вузах. Управление рабочими факультетами было организовано по вузовскому образцу, причём рабфаки либо объединялись с базовым вузом, либо занимались самостоятельным решением факультетских вопросов.
Особого внимания заслуживает разветвлённая система самоуправления на рабфаках. Общее руководство рабочими факультетами осуществлял президиум. В его состав в обязательном порядке входил заведующий рабфаком, который возглавлял всю текущую работу на своем факультете. Президиум состоял из 3-5 человек.
Президиум на рабочих факультетах осуществлял работу по претворению в жизнь распоряжений отдела рабочих факультетов, контролировал и руководил деятельностью учебных и административных органов, поддерживал контакты с партийными, профессиональными и хозяйственными организациями - как местными, так и центральными - по самым различным проблемам, которых у рабфаков было огромное количество.
Основной проблемой на рабфаках было повышение качества знаний учащихся. Этот вопрос постоянно находился в центре дискуссий как студенчества, так и преподавателей.
Решением И Всероссийского съезда рабфаков на факультетах были введены семестровые совещания и учебные бюро. Семестровые совещания в своём составе объединяли заведующего учебной частью рабфака, всех преподавателей данного семестра, групповые тройки и одного представителя академической секции студкома. В функции семестрового совещания входили все вопросы, касающиеся распределения, перевода и отчисления слушателей, а также согласование расписания занятий, зачетов и экзаменов в течение года23.
Учебные бюро занимались решением следующих проблем: согласованием деятельности предметных комиссий и семестровых совещаний; рассмотрением вопросов, связанных с улучшением учебной работы; выборочным контролем за ходом текущей работы в отдельных группах24.
" ГАВО, ф. 1636, оп. 1, д. 2, л. 34.
24 ГАВО, ф. 1636, оп. 1, д. 2. л. 34.
Большую работу на некоторых рабфаках проводили предметные комиссии.
Огромным влиянием на рабфаках обладало студенческое самоуправление. Согласно циркуляру Наркомпроса и Главпрофобра о студенческих органах самоуправления рабочего факультета основными из них являлись: общее собрание всех членов профсекции, обучающихся на данном рабфаке (собрание созывалось не реже одного раза в семестр); факультетский студенческий комитет (факультком); групповые тройки.
Главная задача факульткома состояла в координации и объединении деятельности всех общественных организаций и комиссий на рабфаке.
Следует отметить и работу такого важного органа студенческого самоуправления на рабочих факультетах, как групповая тройка. Каждая учебная группа рабфака избирала групповую тройку из наиболее активных и успевающих в учёбе студентов сроком на 1 семестр. Групповые тройки призваны были решать вопросы учебного характера, возникающие перед студенческой группой.
Студенческое самоуправление на рабочих факультетах сыграло важную роль в деле организации и функционирования этих учебных заведений, а для самих рабфаковцев это была школа, где многие из них получили свои первые уроки в трудной науке человеческого общения. Стремление привлечь на рабфак квалифицированных, с большим производственным стажем рабочих, которые в силу ряда причин, а именно: нежелание покидать свою работу, из-за семейного положения, высокого уровня доходов, зрелого возраста, морального удовлетворения и т.д., - не шли на дневные рабфаки, привело к открытию вечерних рабфаков.
Организовать вечерний рабфак было значительно легче, чем дневной. Для работы факультетов этого типа не требовалось отдельного учебного здания, отпадала необходимость в общежитии. Душевая стоимость обучения на вечернем рабфаке была значительно ниже, чем на дневном.
Тем не менее, несмотря на указанные преимущества, вечерние факультеты не получили широкого распространения. В ЦЧО в первой половине 1920-х годов только лишь при Воронежском дневном рабфаке был открыт вечерний факультет, хотя отдельные группы для вечерних занятий в разное время создавались и на некоторых других рабфаках. В 1921 году на вечернем рабочем факультете в городе Воронеже обучалось несколько десятков рабочих-производственников25.
В 1927 году открывается вечернее отделение для городских рабочих при Тамбовском рабфаке26.
На пути развития вечерних рабфаков встречались значительные трудности. Усвоить программу рабочего факультета за четыре года без отрыва от производства могли только наиболее энергичные и упорные слушате-
25 ГАВО, ф. 1636, оп. 1, д. 2, л 150
26 ГАТО, ф. 1425, оп. 1, д. 134, л. 22.
ли. При полной производственной и учебной нагрузке они почти совсем не имели времени для отдыха.
Уровень учебных знаний слушателей вечерних факультетов из-за объективных условий (меньшее число учебных часов при сохранении того же объема программ, утомляемость студентов после трудового дня, более старший возраст учащихся, вечернее время занятий, нерегулярная посещаемость) был, как правило, несколько ниже, чем на дневных, хотя большинство студентов-вечерников отличались добросовестным отношением к учебе.
С самого начала своего существования на рабфаках уделялось большое внимание приобщению к высшему образованию представителей ранее отсталых в культурном отношении нерусских народов. Но здесь положение осложнялось тем, что уровень грамотности национальной молодежи был еще более низким, чем у русской; при этом практически не было преподавательских кадров и учебных пособий.
Вначале представители нерусских народов на льготных условиях принимались на рабфаки при центральных вузах. Потом были созданы национальные отделения и группы на периферийных рабфаках.
Партийное руководство страны уделяло этому вопросу повышенное внимание. Деятельность национальных отделений рабфаков особенно оживилась после XII съезда РКП(б) (апрель 1923 года), утвердившего развернутую программу ликвидации экономической и культурной отсталости ранее угнетённых народов27.
Национальное отделение на Воронежском рабфаке было открыто в 1925/26 учебном году и состояло из одной группы первого курса в количестве 30 человек28. Перед ним была поставлена задача подготовить студентов-украинцев Воронежской и Курской губерний в российские и украинские вузы, для обеспечения украинского населения названных губерний собственной интеллигенцией, знакомой с национальной культурой.
В 1929 году состоялся перевод украинского отделения Воронежского рабфака в г. Павловск; туда же переводились все преподаватели общеобразовательных предметов. Заведующим украинским рабфаком в г. Павловске назначался И.Н.Соколов29.
Наметившиеся положительные изменения в работе этого учебного заведения были прерваны решением властей о его закрытии.
Несмотря на все недостатки данной формы обучения, опыт подготовки за короткий промежуток времени малограмотной, во многом утратившей связь с национальными корнями украинской молодежи Центрального Черноземья в вузы России, и особенно Украины, заслуживает изучения.
Необходимость в увеличении количества педагогических кадров в СССР привела к открытию педагогических отделений на рабфаках. В феврале
" КПСС в резолюциях ... - М„ 1984. - Т. 3. - С. 79-88.
28 ГАВО, ф. 1636, оп. 1, д. 61, л 27.
2* ГАВО, ф. 1636, оп. 1, д. 152, лл 108, 1 П.
1926 года на Воронежском рабфаке единственными в ЦЧО были открыты три таких отделения: одно отделение на первом курсе насчитывало 33 человека, в двух отделениях второго курса обучалось по 22 человека30.
Комплектование педагогических отделений в г. Воронеже происходило на добровольных началах по заявлениям самих студентов, причём число желающих стать педагогами превосходило установленные вакансии, и среди рабфаковцев провели даже конкурс по отбору лучших.
Учебный план на педагогических отделениях ставил своей целью не только подготовку студентов рабфака к педагогическому факультету вуза, но и брал на себя задачу дать законченное профессиональное педагогическое образование.
С самого начала учебного года на всех педагогических отделениях Воронежского рабфака под руководством лучших преподавателей-методистов велась учебно-воспитательная работа по ознакомлению с различными методиками преподавания. Да и во время повседневных занятий преподаватели, применяя тот или иной методический приём, давали ему детальную характеристику.
Таким образом, можно утверждать, что педагогические отделения рабфаков давали неплохую по тому времени педагогическую подготовку и способствовали пополнению общеобразовательных школ региона молодыми педагогическими кадрами, что в условиях развернувшейся в стране культурной революции имело неоценимое значение.
Становление первых рабочих факультетов протекало в сложных условиях Гражданской войны и иностранной военной интервенции. Все тяготы голода и экономической разрухи пришлось выдержать первым студентам и рабфаковцам.
Полигика вовлечения рабочих и крестьян в высшие учебные заведения могла быть успешно осуществлена при условии материального обеспечения нового студенчества со стороны Советского государства, так как рабфаковцы, да и всё пролетарское студенчество, не имели иных источников существования, кроме личного труда. Несмотря на тяжёлое экономическое положение страны, выделялись минимальные средства для обеспечения деятельности вузов и рабфаков. Постановлением СНК РСФСР от 4 июля 1920 года снабжение студентов и преподавателей приравнивалось к снабжению слушателей военно-учебных заведений. По распоряжению Наркомпроса студенты рабфаков в порядке социального обеспечения получали нередко в счёт стипендии (которая при неустойчивости курса рубля не могла обеспечить рабфаковцев) продукты питания, бельё, обувь и т.д.
Принимая во внимание бедственное положение слушателей рабочих факультетов, местные власти оказывали им постоянную посильную помощь. Президиум Воронежского губисполкома и горсовета в 1926/27 учебном году
30 ГАВО, ф. 1636, оп. 1, д. 62, л. 8.
выделял рабфаковцам 1 ООО руб. в месяц на усиленное питание. Кроме того, студенты пользовались правом бесплатного получения лекарств во всех аптеках Губздрава, а также бесплатным клиническим лечением31. Несмотря на все принимаемые меры, тяжёлые условия жизни приводили к тому, что только что поступившие на рабфак молодые люди имели удовлетворительное состояние здоровья, а к концу обучения оно вконец расшатывалось, и многие из них вынуждены были брать долговременный отпуск по болезни или же совершенно прекращать дальнейшее обучение в вузе.
Наряду со студентами, тяжелое материальное положение испытывали и преподаватели. Мизерные оклады и пайки в начале 1920-х годов позволяли им вести лишь полуголодный образ жизни. Бывали случаи, когда студенты рабфаков из своих скудных средств оказывали помощь бедствующим преподавателям12.
Рост зарплаты преподавателей значительно отставал от роста студенческой стипендии. Если с 1922 по 1929 годы реальная стипендия выросла в 6 раз, то зарплата преподавателя увеличилась в 2 раза. Наблюдалась разница в оплате труда на вечернем и дневном рабфаке33. В 1929 году сотрудники вечернего рабфака, состоящие на местном бюджете, получали за одну и ту же работу меньше, чем преподаватели и служащие дневного рабфака, финансируемые из госбюджета.
Благодаря тому что преподаватели рабфаков в основном работали и в вузах, они активно использовали материальную базу своих учебных заведений, адаптировали планы учебной работы рабочих факультетов к требованиям высших учебных заведений, изменяли прежние формы и методы работы. Пройдя вместе с рабфаковцами тяжелый путь становления учебных заведений нового типа, они внесли неоценимый вклад в успешный эксперимент по подготовке малообразованных рабочих и крестьян к учебе в вузах.
Одной из самых больших проблем на рабфаках ЦЧО было отсутствие или неудовлетворительное состояние общежитий для иногородних студентов.
В конце апреля 1921 года Советом Народных Комиссаров по ходатайству Отдела рабочих факультетов было издано постановление об обеспечении рабфаков общежитиями. Согласно этому постановлению, забота о подготовке общежитий для рабфаков возлагалась на губернские коммунальные отделы, которые обязаны были найти помещение, оборудовать его и передать в пригодном для жилья виде президиумам рабочих факультетов. Проанализировав данную проблему, можно сделать вывод о том, что на всех исследуемых рабфаках губернские коммунальные отделы справлялись с этой работой крайне неудовлетворительно.
До конца 20-х годов XX века рабфаковские общежития были недо-укомплектованы мебелью, хозяйственным инвентарем и постельными
" ГАВО, ф 1636. оп. 1, д. 77, л. 7. 12 ГАВО, ф. 1636, оп. 1, д. 10, л. 1.
31 ГАВО, ф. 1636, оп. 1, д. 147, л. 144
принадлежностями. В 1928 году обеспеченность этими вещами общежития Воронежского рабфака составляла 60%34.
Говоря о рабфаковских общежитиях в 1920-х годах, следует отметить, что, несмотря на организационные и материальные трудности, испытываемые ими в данный период, свою главную задачу - обеспечение иногородних слушателей рабочих факультетов жильём - они в основном выполняли, с годами совершенствуя свою организационную структуру и решая возникающие бытовые проблемы.
Преодолевая объективные организационные трудности, с 1919 по 1921 годы рабочие факультеты были созданы в шести городах Центрального Черноземного региона: Воронеже, Борисоглебске, Курске, Орле, Тамбове, Ельце. Эти рабфаки возникли при высших учебных заведениях и активно использовали их материальную базу, преподавательский состав.
Несмотря на тяжелое материальное положение, невероятная жажда знаний позволяла подавляющему большинству рабфаковцев терпеть все невзгоды и продолжать дальнейшее восхождение к вершинам науки.
Во второй главе «Совершенствование учебной и внеучебной деятельности на рабочих факультетах» исследованы организация приема и меры по соблюдению социально-классового состава учащихся, методическая работа и внеучебная деятельность на рабочих факультетах.
На рабочих факультетах с момента их организации устанавливались такие правила приема, которые препятствовали проникновению туда возможных политических противников новой власти.
В постановлении, утвержденном партийными и советскими органами осенью 1919 года, указывалось, что на рабочие факультеты принимаются исключительно рабочие и крестьяне, стоящие на платформе советской власти35.
В Постановлении СНК РСФСР «О рабочих факультетах» от 17 сентября 1920 года утверждался такой порядок, при котором, в первую очередь, принимались рабочие и крестьяне, командированные партийными организациями, производственными союзами, фабрично-заводскими комитетами, волостными, уездными и губернскими комитетами. Во вторую очередь, принимались поступающие добровольно при наличии рекомендации наркоматов или местных органов. Беспартийные люди, не занимающиеся физическим трудом, согласно Инструкции ЦК РКП(б) на рабочие факультеты не принимались.
Принцип классового отбора соблюдался очень строго. При приёме на Воронежский рабфак в 1923 году имелись случаи отказа в поступлении по причине наличия среднего образования у поступающего36. Объяснялось это, вероятно, тем, что в те годы количество рабоче-крестьянской молодежи среди выпускников средней школы составляло 3%.
34 ГАВО, ф. 1636, оп. 1, д. 147, л. 203.
35 ГАРФ, ф 2306, оп. 9, д. 2, л. 26.
36 ГАВО, ф. 1636, оп. 1, д. 9, л. 24.
Во второй половине 1920-х годов усилились требования к социальному составу рабфаковцев. XIII Всероссийский съезд Советов (апрель 1927 года), положительно оценив «значительные достижения в деле вовлечения в высшие учебные заведения рабочих, крестьян и их детей», признал необходимым принять меры к дальнейшему расширению доступа в вузы рабочей и крестьянской молодежи37.
В 1928 году большинству провинциальных рабфаков (в том числе находящихся на территории ЦЧО) предписывалось увеличить количество принятых на обучение индустриальных рабочих до 50% от всего состава.
По мере разворачивания коллективизации в деревне возрастало количество и роль колхозной молодежи на рабфаках. В 1930 году президиум Воронежского рабфака выдвинул предложение перед облоно ЦЧО и отделом рабфаков о том, чтобы, наряду с партийными, советскими и профессиональными организациями, внести в качестве самостоятельной командирующей организации колхозные объединения, перенеся центр тяжести развёрстки крестьян на колхозы38.
К концу 20-х годов XX века сложилась чёткая система комплектования рабфаков, в основу которой был положен принцип соблюдения социально-классового состава поступающих, а уже потом уделялось внимание качеству знаний, хотя и в этом вопросе были заметные улучшения. Но из-за того что правила приема на рабочие факультеты постоянно нарушались (особенно в первые годы существования рабфаков), приходилось принимать решения о массовых чистках среди рабфаковцев.
Первая чистка состоялась весной 1921 года. Для её проведения были созданы так называемые мандатные комиссии.
Первоначально при организации чистки ничего не было сказано о политических противниках нового строя. Несмотря на формальное сохранение многопартийности, чистка сразу коснулась людей, имеющих иные политические взгляды. Многократные обращения исключенных в центральные органы вызвали специальное рассмотрение этого вопроса. Отдел рабочих факультетов 9 мая 1921 года в своей резолюции подтверждал, что рабочие физического труда с рабочим стажем не менее 1 года и земледельцы, не эксплуатирующие чужого труда, независимо от их политических взглядов исключению не подлежат . Но на практике это почти не отразилось. Имеются многочисленные случаи исключения именно по политическим мотивам. Ситуация ещё более обострилась во второй половине 1921 года, когда юридически было покончено с многопартийностью. Особенно активно здесь действовали партийные и комсомольские организации рабфаков.
Следует отметить, что студенты рабфака, исключенные из профессиональных и партийных организаций за неблаговидные поступки, автома-
" Народное просвещение. - 1927. - № 6. - С. 11.
38 ГАВО, ф. 1638, оп. 1.д 151, л. 44
" ГАВО, ф. 1636, оп. 1, д. 4, л. 24
тически исключались и с рабочего факультета40. Анализ показывает, что, наряду с нарушителями условий приёма, политически неблагонадёжными, около 50% студентов были исключены за непосещение рабфака (как правило, отсутствовали рабфаковцы из-за материальны* трудностей).
15 января 1922 года началась вторая чистка слушателей рабфака. Сокращение числа студентов должно было производиться за счёт лиц, не удовлетворяющих условиям приёма и академически неуспевающих41. Отчисление студентов частично улучшало сложное материальное положение рабфаков. Исходя из доклада зав. рабфаком ВГУ Княжева о тяжёлом экономическом положении факультета, президиум Воронежского губкома РКГТ(б) 17 января 1922 года постановил: удалить со всех факультетов университета чуждых Советской власти элементов42.
После чистки мандатной комиссией на Курском рабфаке весной 1922 года из 326 человек осталось 247, то есть было исключено 79 человек, или 24%43.
Следует отметить, что контроль за классовым составом и политической благонадёжностью поступающих на рабочие факультеты был очень жёстким, особенно во второй половине 1920-х годов. К 1930 году ситуация в этом вопросе на большинстве рабфаков была близка к запланированной партийными органами.
В первые годы существования рабочих факультетов у них не было единого плана учебной работы: они строились как общеобразовательные и профессиональные школы одновременно и имели целью скорейшую подготовку специалистов в основном для командировавших их предприятий. Отсюда получались краткосрочность обучения и узкая специализация.
На основе принятых учебных планов на рабфаках были разработаны учебные программы. Составителями этих программ являлись, как правило, преподаватели рабфаков.
В 1924 году были введены первые обязательные программы, которые постоянно совершенствовались. Новые программы значительно отличались от предыдущих тем, что они были построены по принципу комплексности и требовали максимального применения лабораторно-иссле-довательского метода. Наряду с разработкой программ на рабфаках велась большая методическая работа. Усовершенствование методов обучения имело для рабфаковцев большое значение, так как существовавшая ранее методика была для них неприемлема.
Вначале на рабфаках применялись методы преподавания, заимствованные из старой, дореволюционной школы, которые ограничивались объяснением, опросом и задаванием «уроков». Одновременно использовался и лекционный метод занятий. Применение этих методов не могло
40 ГАВО, ф. 1636, оп. 1, д. 4, л 26
41 ГАВО, ф. 1636, оп. 1, д. 4, л 41.
42 ГАВО, ф. 1636, оп. 1, д. 4, л 41
43 Знамя рабфаковца. - 1922 - № 1 - С. 47.
удовлетворить новую аудиторию, которая стремилась к самостоятельности, к творческой активности. Поэтому на рабфаках велись активные поиски новых методов обучения.
Однако в стремлении к улучшению методов преподавания было допущено немало ошибок и прожектёрства. Так, рабочие факультеты применили у себя лабораторно-бригадный метод обучения, долго затем существовавший в советской школе.
Лабораторно-бригадный метод приводил к снижению индивидуальной ответственности преподавателей и студентов за свою работу. Успеваемость группы студентов, как правило, оценивалась по выступлению одного, более подготовленного студента; личная ответственность преподавателя за подготовку персонально каждого студента отсутствовала.
Несмотря на определённые издержки, возникавшие при внедрении нового, рабфаки внесли определённые достижения в учебно-методическую работу. Прежде всего, это - доведённая до минимума малопредметность. Из учебного плана рабфаков путём постепенных исключений и перестановок были изъяты предметы, не имеющие непосредственной практической пользы.
В отношении методики построения программы рабфаков были скомпонованы в духе лабораторизации и эксперимента. Все новейшие идеи педагогики того времени - идея комплекса, идея лабораторности и др. -нашли самое чёткое выражение в действующих программах.
Применение новых методов обучения явилось естественным желанием рабфаковцев приблизить преподавание к потребностям жизни, повысить роль практических занятий, лабораторных исследований, развить у учащихся активность и ответственность за свою работу. Их использование следует рассматривать как эксперимент в поисках новых, более совершенных форм и методов обучения.
С самого начала существования рабочих факультетов в Центральном Черноземье на них активно развернулась внеучебная работа, причём до 1925 года рабфаки не имели руководящих указаний и инструкций по ведению этой деятельности. Ориентиром служил собственный опыт за прошлые годы, а также материалы прессы, прежде всего, статьи в журнале «Знамя рабфаковца». Стремление к внеучебной организованной деятельности было столь велико, что ради неё рабфаковцы готовы были пойти даже на материальные лишения. Так, осенью 1922 года собрание студентов Воронежского рабфака выделило в фонд поддержки внеучебной работы 5% от стипендии и 3 фунта муки.44
Формы и методы внеучебной работы были самыми разнообразными. На Елецком рабфаке сразу после открытия в марте 1921 года была начата культурно-просветительская работа. По воскресеньям и праздничным дням устраивались лекции на литературные, исторические и политиче-
44 ГАВО, ф. 1636, оп. 1, д. 12, л. 3.
ские темы, а также музыкально-литературные вечера. Был организован хор и небольшой струнный оркестр45.
Социальной направленностью отличалась внеучебная деятельность Тамбовского рабфака, который проводил культурную работу на фабрике и частично в деревне, в красноармейской части и детском доме. В 1923 году на этом рабфаке был организован кружок политграмоты, налажена работа библиотеки-читальни, сделано несколько докладов на рабочих собраниях, силами студентов и рабочих поставлены спектакли в дни советских праздников. В красноармейской части была организована школа по ликвидации неграмотности и малограмотности, где работу вели наиболее подготовленные рабфаковцы.46
Наиболее завершённый вид внеучебная работа приобрела на Воронежском рабфаке, где уже в 1925 году она велась по чёткому плану и имела отработанную организационную структуру. В этом году рабфаковцы руководили деятельностью кружков по интересам в рабочих клубах, Доме крестьянина, где было проведено 5 вечеров с показом живой газеты и спектаклей.
Большая работа была проведена в порядке шефства над селом Латное. В этом населённом пункте рабфаковцы организовали избу-читальню, при ней 3 кружка: политический, сельскохозяйственный и комсомольский. В кружки вовлекли 120 крестьян. Силами рабфака была оборудована библиотека.47
Внеучебная работа на рабфаке особенно активизировалась во время подготовки и проведения революционных, советских и антирелигиозных праздников, а именно: годовщины Октябрьской Революции, комсомольского рождества, вечера 9 января, дня 21 января, встречи Нового года, Женского дня, дня Парижской коммуны, Дня печати, комсомольской пасхи, дня студентов вузов, 1 мая и др. Таким образом, главная направленность всей кружковой работы была революционно-коммунистической.
Активно участвовали рабфаковцы в работе добровольных общественных военных организаций.
Многие из них состояли членами общества «Долой неграмотность», участвовали в кампании по перевыборам в Советы, помогали работе секций городских и районных Советов. Они содействовали также распространению государственных займов среди населения и т.д.
Таким образом, можно сказать, что всеохватывающая, систематическая внеучебная деятельность на рабочих факультетах способствовала не только всестороннему развитию студентов этих учебных заведений, совершенствованию организаторских навыков у будущих руководителей производства, но и служила делу скорейшего преобразования всех сторон жизни общества на новых революционных началах.
45 Вестник рабочих факультетов - 1922. - № 2-6 - С. 98
46 Знамя рабфаковца - 1923 - № 8-9 - С. 28.
47 ГАВО. 1636, оп. 1, д. 52, л. 22.
В заключении подведены итоги исследовательской деятельности, сформулированы выводы и обобщения. Строительство социализма в многонациональной бывшей Российской империи выдвинуло задачу создания новой советской интеллигенции, вышедшей из рабочего класса и трудового крестьянства. В решении этой задачи большую роль сыграли рабочие факультеты. Они явились одним из основных средств, при помощи которых осуществлялась пролетаризация высшей школы. Преимущество рабфаков по сравнению со всеми другими учебными заведениями и вместе с тем секрет их успеха в том, что они находились в подавляющем большинстве непосредственно при вузах и беспрепятственно пользовались их лабораториями, кабинетами и оборудованием. На рабфаках, находящихся при высших учебных заведениях, проводили занятия ведущие ученые и наиболее квалифицированные преподаватели.
На рабочих факультетах смело экспериментировали, вводили преподавание новых предметов, старались, чтобы учебные планы и программы отвечали особенностям пролетарского состава слушателей. Будучи выходцами в основном из среды рабочих и крестьян, рабфаковцы всегда поддерживали тесную связь с производством, этому способствовала и вся организация учебного процесса. Являясь органической частью вузов, рабочие факультеты обслуживались, главным образом, преподавательским составом этих учебных заведений. Это, с одной стороны, ставило обучение на рабочих факультетах на уровень высшей школы, а с другой - невольно заставляло преподавателей изменять во многом устаревшие методы преподавания в вузах, облегчая тем самым переход слушателей из рабочих в основные факультеты высших учебных заведений.
Не менее важная задача рабочих факультетов - коренное перерождение высшей школы - вытекала из того положения, что рабфаки по отношению к самой высшей школы являлись силой внешней, вышедшей из революционного переворота, и всегда рассматривались партийным и государственным руководством страны как главное орудие реформирования высшей школы с новаторскими методами преподавания и новой пролетарской аудиторией.
Отсутствие систематизированных фактических данных не позволяет представить детальную картину распределения выпускников рабфаков ЦЧО по вузам, но имеющийся материал по распределению закончивших Воронежский рабфак в 1923, 1925, 1926 годах дает возможность проследить общие тенденции, характерные для всех рабфаков региона.
Распределение выпускников рабочих факультетов происходило соответственно запросам высших учебных заведений с учётом важности профиля вузов для нужд народного хозяйства.
В начале 1920-х годов рабфаковцы поступали в основном в местные и столичные вузы (Москва, Ленинград). С 1925 по 1926 годы наблюдается расширение географии распределения. Рабфаковцы разъезжаются по всей стране; в то же время сохраняется приоритет за вузами местными, столичными и расположенными в центральном регионе. Данные особенно-
сти в распределении объясняются как повышенным авторитетом столичных высших учебных заведений, так и стремлением части выпускников рабфаков продолжить образование на малой Родине.
В 1928 году вышла инструкция Главпрофобра, которая ориентировала рабфаковцев поступать только в местные вузы.
На протяжении всего изучаемого периода выпускники-рабфаковцы стремились учиться в основном в технических или сельскохозяйственных вузах. Это объясняется тем, что большинство рабфаковцев, определённое время отработавших в промышленности и сельском хозяйстве, стремились вернуться в привычную жизненную среду. Остальная часть слушателей, закончивших рабфаки, распределялась в медицинские, педагогические и другие высшие учебные заведения.
Рабочие факультеты, органически врастая в старую высшую школу, вовлекая в этот процесс роста все научные силы вузов и используя их в своих целях, слились в единое целое с высшими учебными заведениями, изменив весь их уклад и характер.
Рабфаки в значительной мере способствовали тому, чтобы встречные коренные реформы в самой высшей школе увенчались успехом.
Исследование деятельности рабочих факультетов в ЦЧО, их роли в подготовке контингентов для вузов позволяет сделать следующие выводы:
- руководящая и решающая роль в подготовке интеллигенции области принадлежала ВКП(б);
- рабочие факультеты сыграли важную роль в изменении социального состава студенчества области;
- рабфаки накопили большой опыт по организации учебного процесса, методической работы, учету успеваемости, контролю за самостоятельной работой слушателей;
- практикуемые новые формы и методы занятий получили развитие в последующий период. Они прочно вошли в жизнь советской, а затем и российской высшей и средней школы. Это семинары, экскурсии, производственная практика, связь учебного процесса с производством и т.д.;
- деканаты и общественные организации рабфаков поддерживали тесную связь с производственными коллективами промышленных предприятий, сельскими советами, воинскими частями, которая выражалась в шефских контактах рабфаковцев, военно-патриотической и культурно-массовой работе.
Изучение деятельности рабочих факультетов в ЦЧО в 20-е годы XX века позволяет дать ряд рекомендаций по практическому использованию результатов исследования, которые будут содействовать выполнению задач, стоящих перед средней специальной и высшей школой. В учебном процессе вузов и техникумов на современном этапе возможно использовать опыт организации тематических и предметных экскурсий, проводимых на рабочих факультетах. Целесообразно практиковать в вузах, техникумах, на подготовительных отделениях систематическое об-
суждение зачетных и экзаменационных сессий на совместных собраниях студентов и преподавателей групп и курсов. Думается, что совместное обсуждение результатов зачетных экзаменационных сессий всеми студентами групп и преподавателями, ведущими занятия в этих группах, дадут положительный эффект в учебном процессе.
Может заинтересовать преподавателей в вузах и техникумах опыт рабфаков по проведению внеаудиторной работы и, прежде всего в организации предметных кружков. Заслуживает внимания деятельность научно-методических советов рабочих факультетов по обобщению и внедрению передового опыта в учебно-воспитательном процессе, пропаганде достижений педагогики и методики высшей школы.
Возможно использование в учебно-воспитательной работе высшей школы результатов конкретных социологических исследований, в том числе сравнительного анализа качества учебы и общественной активности студентов, имеющих производственный стаж.
Важное значение имеет накопленный рабфаками опыт создания органов самоуправления, развития внутривузовской демократии, особенно в первой половине 20-х годов XX века.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:
1. Игнатьев A.C., Сергачев И.А. Роль рабфаков в подготовке специалистов для народного хозяйства Центрального Черноземья в 20-е годы / A.C. Игнатьев, И.А. Сергачев //Уроки российской цивилизации : сборник научных трудов. - Воронеж: Издательство Воронежского педуниверсите-та. - 1995. - С. 177-185.
2. Сергачев И.А. Роль Украинского отделения Воронежского рабфака в деле подготовки кадров национальной интеллигенции для Центрального Черноземья в 20-е годы / И.А. Сергачев // Актуальные проблемы соци-апьно-гуманитарных наук : межвузовский сборник научных трудов. Выпуск V. - Воронеж, 1996. - С. 28-31.
3. Сергачев И.А. Классовые противоречия и антирелигиозная борьба на рабфаках ЦЧО в первое послереволюционное десятилетие / И.А. Сергачев // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук : межвузовский сборник научных трудов. Выпуск VI. - Воронеж, 1996. ~ С. 33-36.
4. Сергачев И.А. Материальное положение рабфаковцев ЦЧО в годы НЭПа / И.А. Сергачев // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук : межвузовский сборник научных трудов. Выпуск VII. — Воронеж, 1996.-С. 37-39.
5. Сергачев И.А. Организация и деятельность органов управления и самоуправления на рабфаках Центрального Черноземья в 1919-1930 гг. / И.А. Сергачев // Российская цивилизация: история и современность : межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 25. - М.: «Еврошкола», 2005.-С. 121-128.
6. Сергачев И.А. Внешкольная работа на рабфаках ЦЧО в 20-е годы / И.А. Сергачев // Российская цивилизация: история и современность : межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 25. - М.: «Еврошкола», 2005.-С. 128-133.
7. Чекунов В.И., Сергачев И.А. Организация контроля качества методической работы на рабфаках Центрального Черноземья в межвоенный период / В.И. Чекунов, И.А. Сергачев // Проблемы качества повышения квалификации работников образования : материалы Второй заочной межрегиональной научно-практической конференции. - М.; Воронеж: ИЦПКПС МГИСС, ВОИПКРО, 2005. - С. 129-134.
Научное издание
Сергачев
Игорь Александрович
История создания и деятельность рабочих факультетов в вузах Центрального Черноземья (1919-1930 гг.)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Подписано в печать 15 02 06 г. Формат 60x84 '/16 Печать трафаретная Гарнитура «Тайме» Усл. печ л. 1,6. Уч -изд. л 1,5 Заказ 68 Тираж 100 экз
Воронежский госпедуниверситет. Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии университета 394043, г Воронеж, ул Ленина, 86
••3834