автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История спортивно-массовой работы среди военнослужащих русской армии и военно-морского флота

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Семенов, Валерий Геннадьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История спортивно-массовой работы среди военнослужащих русской армии и военно-морского флота'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Семенов, Валерий Геннадьевич

Введение

Глава 1. Деятельность органов военного управления по организации и проведению спортивно-массовой работы в интересах наращивания боеспособности армии и флота.

1.1. Факторы, влияющие на развитие спортивно-массовой работы в русской армии и военно-морском флоте.

1.2. Организация и пропаганда физкультуры и спорта среди личного состава. Вовлечение военнослужащих в регулярные занятия спортом

1.3. Обеспечение спортивно-массовой работы

Глава 2. Основные формы спортивно-массовой работы в подразделениях, частях, соединениях и военно-учебных заведениях.

2.1. Учебно-тренировочные занятия по отдельным видам спорта, военно-прикладным многоборьям и упражнениям.

2.2. Проведение спортивных, военно-спортивных соревнований, спортивных игр и смотров.

2.3. Участие военных спортсменов в международных и всероссийских соревнованиях.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Семенов, Валерий Геннадьевич

Спортивно-массовая работа в армии и на флоте России во второй половине Х1Х-начале XX вв. являлась важным средством боеспособности, составной частью физического воспитания военнослужащих1. В советский период спортивно-массовая работа постоянно совершенствовалась. Практика современного развития военного дела показывает, что спортивно-массовая работа по-прежнему направлена на повышение уровня физической подготовки в интересах боеспособности Вооруженных Сил Российской Федерации и организации содержательного досуга личного состава армии и флота.

Современная спортивно-массовая работа, безусловно, по своей методике и содержанию существенно отличается от применявшейся в рассматриваемый период. Тем не менее, с точки зрения определения тенденций и перспектив развития спортивно-массовой работы, а также обобщения опыта физического воспитания, предполагаемая к исследованию тема имеет большую теоретическую ценность и практическую значимость.

Актуальность исследования обусловливается:

Во-первых, потребностью обобщения исторического опыта эволюции спортивно-массовой работы, прежде всего в интересах боеспособности Вооруженных Сил Российской Федерации;

Во-вторых, сокращением сроков службы, повышением требований боя к физической готовности войск и сил флота и постоянным сокращением времени, выделяемого на учебные занятия по физической подготовке, необходимостью изыскания дополнительных возможностей для физического совершенствования солдат и матросов в часы спортивно-массовой работы;

Спортивно-массовая работа в русской армии и военно-морском флоте являлась неотъемлемой частью их повседневной жизни. Особое внимание в ней уделялось легкой и тяжелой атлетике, плаванию, борьбе, боксу, фехтованию, стрелковому, конному спорту и др. Центрами С.-м.р. являлись различные спортивные общества и клубы, а также спортивные кружки, секции и др., создававшиеся в воинских частях и на кораблях. (Военная энциклопедия. М.: Воениздат, 2003. С. 617.)

В 1887 г. вышла в свет одна из первых работ по истории гимнастики в п военно-учебных заведениях . Книга отличается подробным анализом всех гимнастических систем, применявшихся в военно-учебных заведениях России.

Многочисленные труды генерала от инфантерии М.И. Драгомирова внесли большой вклад в теорию и практику обучения и воспитания солдат, унтер-офицеров и офицеров, в том числе и спортивно-массовой работы в русской армии8.

Истории развития спортивно-массовой работы в армии и на флоте уделил определенное внимание генерал-лейтенант А.Д. Бутовский9. Талантливый военный педагог один из первых в России занялся исследованием проблемы спортивно-массовой работы в армии и в военно-учебных заведениях.

Адмирал Г.И. Бутаков, всесторонне анализируя характер войн XIX в., помимо военной выучки и моральных качеств высоко ценил физическую выносливость военных моряков10. Разработанные им военно-педагогические требования к практике спортивно-массовой работы внесли определенный вклад в наращивание боеспособности военно-морского флота.

Вице-адмирал С.О. Макаров в своих работах большое внимание уделял физическому воспитанию матросов11. В обобщениях флотоводца встречаются ценные мысли, которые и поныне находят применение в практике обучения и воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.

7К вопросу о ведении гимнастики в военно-учебных заведениях с кратким историческим обозрением развития этого дела (статья без подписи) //Педагогический сборник. 1887. № 4. С. 414-428; № 5. С. 336-358. * Драгомиров М.И. Одиннадцать лет. 1895-1905 гг. Кн. I и II /М.И. Драгомиров. - СПб., 1909. Его же. Учебник тактики /М.И. Драгомиров. - СПб., 1906; Его же. Подготовка войск в мирное время. Воспитание и образование /М.И. Драгомиров. - Киев, 1906 и др.

9Бутовский А.Д. Заметки о военной гимнастике /А.Д. Бутовский. - СПб., 1897; Его же. Телесные упражнения и внеклассные занятия в кадетских корпусах /А.Д. Бутовский. - М., 1898; Его же. Упражнения и занятия, имеющие отношения к физическому воспитанию в наших кадетских корпусах /А.Д. Бутовский. -СПб., 1899; Его же. Телесные упражнения как предмет преподавания //Военный сборник. 1910. № 2. С. 5469. юСкрягин С.А. Сборник приказов и инструкций адмиралов /С.А. Скрягин. - СПб., 1898. С. 119,121, 123.

11 Макаров С.О. Рассуждения по вопросам морской тактики /С.О. Макаров. - М., 1943. С. 186, 188, 358.

И.П. Старков в своем труде рассматривал проблемы спортивно-массовой работы в военно-учебных заведениях как один из важных аспектов

19 физического воспитания кадет . Автором прослежен процесс формирования физических качеств воспитанников кадетских корпусов.

Генерал от инфантерии А.П. Скугаревский, признавая в ходе боевых действий значение личности солдата, рассматривал моральный фактор как совокупность личностных качеств воина, к которым он относил и

1 ^ физическую подготовленность . На основе богатого командного и военно-административного опыта организации спортивно-массовой работы в войсках генерал высказал интересные советы.

Рекомендации по совершенствованию боевой подготовки в русской армии в ходе военных реформ 1905-1912 гг. в своих трудах предложил генерал-лейтенант Д.П. Парский14. При подготовке солдат и унтер-офицеров он рекомендовал уделять больше внимания их физической подготовленности.

Большое значение спортивно-массовой работе придавал капитан М. Галкин15. По его мнению, она давала импульс физическому закаливанию рядовых и унтер-офицеров. Подполковник Ф.А. Годлевский выпустил сборник спортивных игр в помощь ротным командирам, желавшим подробнее познакомиться со спортивными играми и активно использовать их в спортивно-массовой работе16. Характеризуя контингент новобранцев, С.К. Архангельский высказывался за активизацию физической культуры и спорта в России17.

Отечественная историография исследуемого периода крайне бедна изучением вопросов, касавшихся учебно-тренировочных занятий по пСтарков И.П. Физическое развитие воспитанников военно-учебных заведений /И.П. Старков. - СПб., 1897.

13Скугаревский А.П. Бородино /А.П. Скугаревский. - СПб., 1912. С. 26; Его же. Унтер-офицерский вопрос //Варшавский военный журнал. 1899. № 4. С. 264-266. ыПарский Д.П. Причина наших неудач в войне с Японией: Необходимые реформы в армии /Д.П. Парский. СПб., 1906; Его же. Что нужно нашей армии? /Д.П. Парский. - СПб., 1908; Его же. Боевая подготовка нашего солдата /Д.П. Парский. - СПб., 1912 и др.

15Галкин М. Новый путь современного офицера / М. Галкин. - М., 1906. С. 106-110.

16Годлевский Ф.А. Подвижные игры для войск и школ /Ф.А. Годлевский. - Симферополь, 1911.

17Архангельский С.К. Народные школы строя и гимнастики //Физкультура и спорт. 1910. № 1. С. 2-8. отдельным видам спорта в войсках. Капитан К.Э. Эймелиус в своей работе ознакомил офицерский корпус с элементами теории лыжного спорта и практическим применением лыж в русской армии в период военного

18 обучения и боевых действий .

В своей работе А.Д. Шеманский предлагает развернутую методику обучения рядовых и унтер-офицеров плаванию в условиях боевой подготовки19. Автор рекомендовал обучение плаванию начинать в процессе допризывной подготовки молодежи к военной службе.

Общим проблемам совершенствования военного обучения и воспитания, подготовки унтер-офицерских и офицерских кадров были посвящены работы офицеров Н. Бутовского, М. Грулева, И. Лютинского, М. Крита и др . Раскрывая содержание подготовки солдат, унтер-офицерского состава, авторы лишь косвенно затрагивали вопросы спортивно-массовой работы, не акцентируя на них внимания. Перечисленные работы помогли определить место и роль спортивно-массовой работы в процессе наращивания боеспособности русской армии. К сожалению, многие проблемы рассмотрены поверхностно, без всестороннего обобщения.

В первые годы советской власти исследований по проблемам спортивно-массовой работы в армии и на флоте дореволюционной России почти не проводилось. А. Гамбурцев, сравнивая физическое воспитание в бывших юнкерских училищах и советских военных школах, подчеркивал, что училища успешно готовили квалифицированных физически

9 1 подготовленных офицеров . Я. Штангль в своем труде, основываясь на богатом опыте дореволюционных военной школы и русской армии, пЭймелиус К.Э. Лыжи в военном деле /К.Э. Эймелиус. - СПб., 1912.

19Шеманский А.Д. Как стать хорошим пловцом: Старые и новые способы плавать. Методика военного плавания и руководство к самообучению плаванию. Для армии и школы /А.Д. Шеманский. - Пг., 1919.

20Бутовский Н.Д. О способах обучения и воспитания современного солдата (Практические заметки командира роты) /Н.Д. Бутовский. - СПб., 1908; Грулев М.В. Злобы дня нашей армии /М.В. Грулев. - Брест-Литовск, 1911; Лютинский И. Последовательность в деле боевой подготовки /И. Лютинский. - Варшава, 1913; Крит М. Физическое воспитание и физическое образование, их цели, факторы и средства //Военный сборник. 1912. № 5. С. 640-662; Его же. К вопросу о воспитании и обучении солдата //Военный сборник. 1914. №1. С. 125-130 и др.

21Гамбурцев А. Строевое обучение в бывших юнкерских училищах и советских военных школах //Военные знания. 1922. № 10. С. 16-20. рассматривал вопрос о содержании и продолжительности учебно-тренировочных занятий по различным видам спорта22. Успешной попыткой подробно осветить историю становления спортивно-массовой работы явились работы Г.А. Дюперрона . Указав на значение физического воспитания населения России, он кратко рассмотрел его в русской армии и военно-морском флоте. Изданные в межвоенный период названные труды, содержащие некоторые аспекты истории спортивно-массовой работы, явились определенным вкладом в советскую историческую науку.

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. действующая армия нуждалась в систематическом и глубоком изучении опыта боевой подготовки, в том числе и спортивно-массовой работы в войсках и военно-учебных заведениях. Работы М.Д. Бонч-Бруевича, Ф.И. Кузнецова богато иллюстрированы примерами военачальников русской армии, уделявших много внимания обучению и воспитанию, в том числе и физическому развитию подчиненных24.

A.A. Догмаров посвятил свою работу исследованию нравственного и физического воспитания в русской армии . Н.И. Алпатов в монографии акцентировал внимание на приоритетных направлениях в деятельности военного и морского ведомств по развитию физического воспитания в кадетских корпусах и военных гимназиях 26.

Одну из первых попыток проанализировать систему физического воспитания в дореволюционной России предприняли в своих трудах A.A. Братцев, A.C. Булатов и В.М. Выдрин . Однако они только в общих чертах отразили процесс спортивно-массовой работы в армии и на флоте.

22Штангль Я. Физическое воспитание /Я. Штангль. - Пг., 1923.

23Дюперрон Г.А. Краткий очерк истории физических упражнений /Г.А. Дюперрон. - Л., 1924.

24Бонч-Бруевич М.Д. Драгомиров М.И. о боевой подготовке офицеров /М.Д. Бонч-Бруевич. - М., 1944; Кузнецов Ф.И. Брусилов о воспитании и подготовке офицерских кадров /Ф.И. Кузнецов. - М., 1944.

25'Догмаров A.A. Взгляды Драгомирова на нравственное и физическое воспитание войск /A.A. Догмаров. -M., 1946. С. 7,38,41

26Алпатов Н.И. Учебно-воспитательная работа в дореволюционной школе интернатского типа: Из опыта кадетских корпусов и военных гимназий в России/Н.И. Алпатов. - М., 1958. С. 161, 167, 176,180. 21 Братцев A.A., Булатов A.C., Выдрин В.М. История физической культуры и физической подготовки армий /A.A. Братцев, A.C. Булатов, В.М. Выдрин. - Л., 1958. С. 71-92.

Широкий круг вопросов военного строительства, рассмотренных на большом фактическом материале, затронул в своих трудах Л.Г. ло

Бескровный . Военный историк охарактеризовал процесс обучения и воспитания в армии и на флоте. Его изыскания касались физического воспитания в целом и не ставили своей целью рассмотрение его аспектов.

Много внимания в монографиях П.А. Зайончковского было уделено вопросам обучения и воспитания в армии и в военно-учебных заведениях России . Автор убедительно доказал, что общие задачи физического воспитания в военно-учебных заведениях в целом решались более успешно, чем в армии и на флоте. Однако в указанных трудах не освещен достаточно подробно вопрос спортивно-массовой работы в войсках и военно-учебных заведениях.

В постсоветский период изучение истории физической культуры характеризуется подъемом, вызванным общим возрастанием интереса к истории русской армии и военно-морского флота России. Об этом свидетельствуют вышедшие в свет монографии и многочисленные статьи. Отличаясь от исследований предшествующего периода творческой свободой, они, тем не менее, не содержат обобщения исторического опыта спортивно-массовой работы30.

Книга В.И. Харламова насыщена сведениями, освещавшими процесс подготовки офицерских кадров для русской армии и для пограничной охраны

-] 1

России . В труде показаны проблемы спортивно-массовой работы и некоторые пути их решения.

28Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XIX веке. Военно-экономический потенциал /Л.Г. Бескровный. -М., 1973; С. 144-162, 166-186; Его же. Армия и флот России в начале XX в. Очерки военно-экономического потенциала /Л.Г. Бескровный. - М., 1986. С. 25-57.

29Зайончковский П.А. Военные реформы 1860-1870 годов в России /П.А. Зайончковский. -М., 1952. С. 182, 195,206, 207, 210, 249, 300; Его же. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX-XX столетий: 1881-1903 /П.А. Зайончковский. - М., 1973. С. 249-337.

З03адорожный В.Б. Из истории подготовки офицерских кадров /В.Б. Задорожный. - Новосибирск, 1990. С. 43-46; Скворцов А.Е. Возникновение и развитие форм физической подготовки войск /Материалы к истории физической подготовки войск /А.Е. Скворцов. - СПб., 1992. С. 3-21; Галушко Ю.А., Колесников A.A. Школа Российского офицерства: Исторический справочник /Ю.А. Галушко, A.A. Колесников. - М., 1993. С. 73174; Волков C.B. Русский офицерский корпус /C.B. Волков. - М., 1993. С. 111-114 и др.

31Харламов В.И. Русская военная школа (1700-1917) Т. 1, 2 /В.И. Харламов. - М., 1997.

Некоторые аспекты спортивно-массовой работы отражены в труде В.В. Изонова32. Автор, сосредоточивший свое внимание на освещении учебно-воспитательного процесса в военно-учебных заведениях, военного обучения в войсках, в основном только фиксировал факты спортивно-массовой работы.

Привлекает внимание глубиной содержания монография C.B. Федорина33. При весьма обстоятельном раскрытии основных направлений государственной системы физического воспитания в России за рамками исследования, к сожалению, осталось конкретное содержание форм спортивно-массовой работы в войсках и военно-учебных заведениях.

Вопросы, косвенно связанные со спортивно-массовой работой в армии и на флоте, рассматривались в ряде диссертационных работ последних лет, которые посвящены в основном истории военного образования в России34. Однако проблемы спортивно-массовой работы в большинстве своем оставались за рамками исследований.

Весь комплекс источников, предполагаемых к использованию в работе, включает как опубликованные, так и архивные документы. Источниковую базу исследования можно условно разделить на три большие группы: 1) официально-документальные материалы, 2) дневники и воспоминания, 3) материалы периодической печати.

Проведена исследовательская работа в Российском государственном военно-историческом архиве, Российском государственном историческом архиве, Российском государственном архиве военно-морского флота, архиве

Ъ2Изонов В.В. Подготовка военных кадров в России (XIX-начало XX вв.) /В.В. Изонов. - СПб., 1998. С. 223362,408-527.

33Федорин C.B. Государственная система физического воспитания в России /C.B. Федорин. - СПб., 2002. мБордунов С.А. Развитие теории и практики подготовки офицерского состава в военной школе дореволюционной России второй половины XIX-начала XX вв.: Дис. . канд. пед. наук /С.А. Бордунов. -М., 1991; Михайлов A.A. Псковский кадетский корпус 1882-1917 гг.: Дис. . канд. пед. наук/А.А. Михайлов. - СПб., 1994; Ильин Ю.В. Опыт деятельности военного министерства по укреплению офицерского корпуса России (1905-1914 гг.): Дис. . канд. ист. наук /Ю.В. Ильин. - М., 1995; Курмышов В.М. Воспитание в кадетских корпусах России (Анализ педагогического опыта) 1882-1917 гг.: Дис. . канд. пед. наук /В.М. Курмышов. - СПб., 1997; Теркун А.Н. Военное воспитание в России (1905-1914 гг.): Дис. . канд. ист. наук /А.Н. Теркун. - СПб., 2000; Ефимов Д.Г. Становление и развитие физической культуры и спорта в государственных учреждениях России (1861-1917 гг.): Дис. . канд. ист. наук /Д.Г. Ефимов. - СПб., 2000; Михайлов A.A. Военно-учебные заведения России второй половины XIX-начале XX в. и его роль в подготовке офицерских кадров: Дис. . д-ра ист. наук /A.A. Михайлов. - СПб., 2000 и др.

Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи. В основу исследования положены более 100 документов 25 фондов.

Большое место в работе отведено законодательным актам, помещенным в Полное собрание законов Российской империи (2, 3-е собрания). Исследованы книги Свода военных постановлений, уставы, наставления, инструкции, приказы военного и морского министров и по военному ведомству, по военным округам, посвященные проблемам спортивно-массовой работы.

Диссертантом проанализировано более 20 мемуаров и дневников

35 непосредственных участников рассматриваемых событий . В них содержится информация, не нашедшая своего отражения в источниках других типов.

Особое место в историографии темы занимают статьи, опубликованные в периодических изданиях. Прежде всего, необходимо назвать ведомственные журналы Военного и Морского министерств «Военный сборник», «Морской сборник», «Педагогический сборник», «Вестник русской конницы», «Военный мир», общественные «Спорт и здоровье», «Геркулес» и др.36 Материалы периодической печати представляют интерес

35Мертвого Д. Ф. Очерки недавнего. Воспоминания офицера русского флота //Морской сборник. 1886. Т. 83. 3. С. 73-114; Де-Ливрон А.К. Отрывки из воспоминаний старого моряка//Море. 1906. № 7/8. С. 264-275: № 33/34. С. 1177-1195; Воспоминания юнкера 2-го военного Константиновского училища //Русская старина. 1909. Т. 140. № 10. С. 194-224; № 11. С. 390-400; Михайлов B.C. Пробег офицеров 2-го Сибирского казачьего полка от Джаркента до Пржевальска 280 верст в 2 Vz суток //Разведчик. 1911. № 1101. С. 766-769; Бутовский АД. Воспоминания о П.С. Ванновском: К юбилею Павловского военного училища //Разведчик. 1913. № 1196. С. 598-600; Тарасов Д. «Маленький корпус». Из воспоминаний старого пажа //Исторический журнал. 1917. Кн. 2. С. 196-200; Кн. 3. С. 321-326; Бутовский АД. Первые шаги на учебной службе //Русская старина. 1917. Т. 169. № 2. С. 196-294; № 3. С. 348-359; Сухомлинов В.А. Воспоминания /В.А. Сухомлинов. - М. - Л., 1926. С. 78-79, 109; Брусилов A.A. Мои воспоминания /A.A. Брусилов. - М., 1941. С. 33-34; Заковорот П.А. Слава русского клинка. В кн.: Рассказы старых спортсменов. 2-е изд. /П.А. Заковорот. - М., 1951. С. 8-21; Панин-Коломенкин H.A. Страницы из прошлого /H.A. Панин-Коломенкин. -М, 1951. М., С. 27, 197; Пискун П.С. Воспоминания /П.С. Пискун. - Киев, 1963. С. 8-11; Белозеренко П.А. Воспоминания /П.А. Белозеренко. - Киев, 1964. С. 7-12; Литвинов A.B. Воспоминания /A.B. Литвинов. -Киев, 1964. С. 10-14; Горбатов A.B. Годы и войны /A.B. Горбатов. - М., 1965. С. 36; Биязи H.H. Записки старого спортсмена /H.H. Биязи. - М., 1966. С. 18-24; Деникин А.И. Путь русского офицера /А.И. Деникин. -М., 1991. С. 23, 34; Самойло A.A. Две жизни. Воспоминания /A.A. Самойло. - М., 1958. С. 32-35; Шапошников Б.М. Воспоминания. Военно-научные труды /Б.М. Шапошников. - М., 1974. С. 25-27; Игнатьев A.A. Пятьдесят лет в строю /A.A. Игнатьев. - М., 1983. С. 71-72, 122-127, 133-134; Гиацинтов Э.Н. Записки белого офицера /Э.Н. Гиацинтов. - СПб., 1992. С. 29-53; Воейков В.Н. С царем и без царя. Воспоминания последнего дворцового коменданта государя императора Николая II /В.Н Воейков. - М., 1995. С. 21-23, 28-29, 37-38; Редигер А.Ф. Из истории моей жизни. Воспоминания военного министра. Т. 2. /А.Ф. Редигер. - М., 1999. С. 233 и др. потому, что очень многие вопросы спортивно-массовой работы находили свое отражение на страницах военных журналов и газет, общественно-политической печати.

Таким образом, проводившиеся ранее исследования не дают целостного анализа и обобщения спортивно-массовой работы и ее роли в наращивании боеспособности русской армии и военно-морского флота в рассматриваемый период.

Методологическую основу исследования составили принципы историзма и объективности, всесторонности и противоречия. Предмет исследования предопределил выбор проблемно-хронологического подхода в качестве основного при решении научной задачи. Последовательная реализация данного подхода предполагает рассмотрение основных вопросов становления и развития спортивно-массовой работы в армии и на флоте в общем русле военного строительства в России, выявление конкретно-исторической специфики военно-учебных заведений, воинских частей пехоты, артиллерии, кавалерии и инженерных войск.

При определении форм организации спортивно-массовой работы и степени ее влияния на наращивание боеспособности русской армии и военно-морского флота применялись методы анализа и обобщения. Диссертант также применял общенаучные методы исследования, прежде всего системный, статистического анализа и комплексного подхода.

Научная новизна исследования. Впервые исследуется комплекс проблем, затрагивающих формы организации спортивно-массовой работы и ее влияние на наращивание боеспособности армии и флота в рассматриваемый период.

Ъ6Бутовский А.Д. Опыт руководства обучения плаванию в кадетских корпусах //Педагогический сборник. 1889. № 7. С. 1-24; Газданов Р. Воспитание и образование кавалерийского солдата //Военный сборник. 1902. № 4. С. 176-197; Энгельман И. Физическое воспитание личного состава флота //Морской сборник. 1910. № 1. С. 81-98; Воспитание современного солдата и матроса //Военный сборник. 1911. № 2. С. 273-274; Багратион Д.П. 70 лет верхом на коне: (Памяти Д. Филлиса) //Вестник русской конницы. 1911. № 13. С. 448-458; Случевский В. О новобранцах во флоте и потешных дружинах //Морской сборник. 1912. № 12. С. 53-62; Павлов КВ. Воспоминания о Сибирской военной гимназии (1870-1876) //Военный мир. 1913. № 6/7. С. 32-59; Эймелиус К.Э. Автобиография спортсмена //Спорт и здоровье. 1913. № 8. С. 191-193; Духонин П. Из прошлых лет //Геркулес. 1916. № 213. С. 5-6 и др.

Новаторство заключается в выявлении факторов, обусловивших развитие спортивно-массовой работы в середине Х1Х-начале XX вв., результатов участия в международных и всероссийских соревнованиях военнослужащих русской армии. Дана развернутая характеристика формам организации спортивно-массовой работы, охарактеризовано ее финансовое, материально-техническое, медицинское обеспечение в русской армии и военно-морском флоте.

Введены в научный оборот ранее не использованные документы архивов, дневники и воспоминания, материалы периодической военной и общественно-политической печати, что позволило более подробно охарактеризовать отдельные стороны исследуемой проблемы.

Практическая значимость диссертации. Вытекает из актуальности темы исследования. Она заключается в том, что рассмотренный опыт спортивно-массовой работы может быть использован в современных условиях. Полученные результаты исследования могут использоваться при создании обобщающих трудов по истории армии и флота, специальных курсов и лекций в военно-учебных заведениях.

Апробация исследования. По теме исследования опубликовано 5 научных статей . Общий объем публикаций 2.7 п.л. Материалы и выводы диссертации используются в учебно-воспитательном процессе во многих высших учебных заведениях.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и источников, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История спортивно-массовой работы среди военнослужащих русской армии и военно-морского флота"

Выводы по 2-й главе

Спортивно-массовая работа в армии и на флоте определялась спецификой военно-профессиональной деятельности личного состава и имела свои особенности, которые отражались в специфических задачах, организации и методике проведения гимнастики, штыкового боя (фехтования и рубки).

Военное и морское ведомства проделывали определенную работу, направленную на совершенствование физического развития военнослужащих путем организации и проведения спортивно-массовой работы. Она имела разнообразные формы и в основном соответствовала требованиям боя к физической подготовленности военнослужащих, срокам их обучения и развития призывного контингента. Содержание спортивно-массовой работы носили, как правило, военно-прикладной характер.

В военно-учебных заведениях спортивно-массовая работа успешно решала задачи обеспечения правильного физического развития, укрепления и закаливания организма воспитанников. Особое внимание обращалось на укрепление сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, костно-связочного аппарата и мышц. В процессе спортивно-массовой работы особое внимание уделялось развитию таких волевых качеств, как выдержка и самообладание, настойчивость и упорство.

Офицеры поддерживали свою физическую форму, занимаясь в различных спортивных обществах или участвуя в спортивных состязаниях. Среди офицеров преимущественное развитие получили конный спорт, фехтование и стрельба. В военных округах разыгрывались призы по этим видам спорта, а иногда и по легкой атлетике. К сожалению, основная часть офицеров в войсках спортом не занималась. В войсках для поддержания работоспособности и предупреждения неблагоприятных изменений в организме офицеров широко использовались возможности военных обществ охоты.

Стокгольмская Олимпиада 1912 г. обнаружила наглядную несостоятельность и неподготовленность русских спортсменов, бывших там худшими даже среди самых слабых. Но нельзя сказать, что положение было безнадежным. При систематической тренировке и хорошей технике во многих видах можно было бы догнать заграницу. Но этой системы не было. Не было и массового спорта, который бы обеспечивал постоянный приток новых и новых рекордсменов. Не было к тому же и поддержки правительства.

Урок не прошел даром. Целый ряд больших состязаний как первенство России, Киевская и Рижские Олимпиады и другие, выдвинул из общей массы целые кадры атлетов, могущих уже не без успеха конкурировать с западноевропейскими собратьями.

Предвоенный период в России стал большим скачком в развитии русского спорта. Несомненным и положительным следствием явилось оживление спорта, в том числе и военного, увеличение интереса к нему. Правительство и общественные спортивные организации поняли, что повысить технику можно только путем проведения крупных российских соревнований и международных встреч с лучшими спортсменами. В этом плане были проведены международные спортивные встречи в Мемеле, в Риге. Все это дало известные положительные результаты.

Заключение

Всесторонний анализ спортивно-массовой работы среди военнослужащих армии и флота (1855-1917 гг.), попытка целостного представления ее места и роли в наращивании боеспособности позволяют сделать обобщения и выводы, вытекающие из задач исследования проблемы.

История спортивно-массовой работы в армии и на флоте имеет сформировавшуюся историографическую традицию. В то же время спортивно-массовая работа в рассматриваемый период не стала предметом специального исследования ни в дореволюционной, ни в советской и современной отечественной историографии. Лишь некоторые аспекты темы были освещены в книгах, очерках и статьях. Анализ историографии проблемы позволил выявить не только положительные моменты, но и имеющиеся недоработки исследователей, что дает дополнительный импульс для дальнейшего развертывания военно-исторических исследований по истории физического воспитания в армии и на флоте в дореволюционной России.

Источниковую базу исследования составили документы, находящиеся в РГВИА, РГА ВМФ, РГИА, архиве ВИМАИВ и ВС. Всего для изучения проблемы было использовано более 100 документов 25 различных фондов. В научный оборот введены в большинстве своем новые архивные материалы, способствующие более аргументированному раскрытию темы диссертации.

В основу нормативно-правовой базы работы положены 2, 3-е собрания Полного собрания законов Российской империи, Свод Военных Постановлений и Свод Морских Постановлений. В них собраны все правовые акты, отражающие функционирование спортивно-массовой работы в армии и на флоте в изучаемый период. Рассмотрены приказы по военному и морскому ведомствам, приказы и приказания командующих военными округами. Кроме сборников приказов использованы и другие официальные издания: циркуляры Главного штаба, ГУГШ, ГУВУЗ и др. К важнейшим источникам относятся некоторые уставы, наставления и руководства, публиковавшиеся отдельными книгами. Они определяли ход спортивно-массовой работы, ее материальное, финансовое и медицинское обеспечение, обязанности должностных лиц. Документы, регулирующие образовательный процесс в военно-учебных заведениях и боевую подготовку в войсках, позволили выявить особенности проведения спортивно-массовой работы за период с 1855 по 1917 г.

Ценными источниками исследования являются дневники и воспоминания, которые передают индивидуальное восприятие человеком реальной действительности. Изучено более двух десятков воспоминаний офицеров-спортсменов, генералов, военных и государственных деятелей.

Большую группу источников представляет военная и общественно-политическая периодическая печать. В публикациях журналов и газет выявлены материалы, относящиеся к процессу спортивно-массовой работы среди военнослужащих.

Одним из основных факторов, обусловивших развитие спортивно-массовой работы в армии и на флоте, являлись возросшие требования боевой деятельности к физической готовности солдат, матросов и офицеров. Большая роль в достижении победы отводилась боевой подготовке армии, и ее боевому опыту. От степени разумного использования боевого опыта и новейших достижений науки и техники в военном деле, уровня физической подготовленности военнослужащих зависел исход войны. В области боевой подготовки в рассматриваемый период было стремление учить войска на опыте Крымской, русско-турецкой 1877-1878 гг. и русско-японской войн 1904-1905 гг.

Другим фактором, обусловившим развитие спортивно-массовой работы в армии и на флоте, являлись возросшие требования боевой деятельности к физической подготовленности воспитанников военно-учебных заведений. Основной задачей спортивно-массовой работы в период обучения являлось ускорение адаптации к новому укладу жизни, быту, нагрузкам учебного процесса. Во время спортивно-массовой работы применялись упражнения для развития выносливости и силы, быстроты и ловкости. Эффективным считались варианты занятий, включающие спортивные игры с последующей силовой тренировкой на гимнастических снарядах. Обязательным при этом являлся учет индивидуальных особенностей воспитанников, уровня их подготовленности и быстроты восстановления организма.

Важным фактором, определявшим направление развития спортивно-массовой работы, являлась ведущая роль физической культуры в укреплении здоровья, обеспечении профессионального долголетия военнослужащих. Спортивно-массовая работа с офицерами организовывалась и проводилась во внеслужебное время путем систематических учебно-тренировочных занятий по избранным видам спорта, а также активного участия в спортивных и военно-спортивных состязаниях. Необходимость систематических занятий офицеров спортом вызывалась его значением в укреплении здоровья и совершенствовании физических способностей. Повышение спортивного мастерства офицеров проходило в спортивных обществах, которые организовывались в воинских частях, военно-учебных заведениях, а также в военных гимнастическо-фехтовальных залах при штабах соединений и округов.

Одним из основных факторов, определяющих актуальность спортивно-массовой работы, являлось усиление роли физической подготовки военнослужащих при боевых действиях в экстремальных условиях. Содержание спортивно-массовой работы формировалось с учетом приоритетной направленности на повышение функциональных возможностей организма, способностью приспосабливаться в экстремальных условиях реальных боевых действий, имеющей большое значение в обеспечение профессиональной деятельности солдат, матросов и офицеров. Недостаточный уровень развития указанных качеств, приводил к чрезмерному напряжению организма в ситуациях, требующих их проявления. В то же время для солдат и офицеров с высоким уровнем физической выносливости такие напряжения оказывались менее опасными. Они обладали большей устойчивостью к неблагоприятным изменениям в организме, а также возможностями их компенсации. Это показали результаты боевых действий в Крымской, русско-турецкой, русско-японской и Первой мировой войнах, в военных конфликтах, где наиболее важным физическим качествам в подготовленности военнослужащих устанавливалась физическая выносливость.

Фактором, определявшим развитие спортивно-массовой работы, являлся низкий уровень физической подготовки молодого пополнения и возросшей напряженностью их обучения. Органы военного управления России, повышая боеспособность армии и флота, стремились уделять постоянное внимание подготовке молодежи к военной службе. Одним из важных направлений допризывной подготовки молодежи было физическое воспитание.

Крупные неудачи армии и флота в Крымской войне вынудили военное и морское ведомства приступить к коренной перестройке военного обучения войск. 20 июля 1855 г. была образована Комиссия для улучшений по военной части во главе с генерал-адъютантом Ф.В. Ридигером. Комиссия подготовила предложения для изменения характера обучения войск. В Комиссию были представлены предложения по поводу возможного использования гимнастических упражнений в войсках. Проект Де-Рона, предусматривавший введение гимнастики в армии, военных и гражданских учебных заведениях, частично был осуществлен.

С 1855 г. в частях гвардейских корпусов были введены обязательные занятия по гимнастике и фехтованию. Почти одновременно занятия по гимнастике и фехтованию начались в гренадерском корпусе, но проходили они в свободное от службы время. В войсках во время спортивно-массовой работы стали применять общеразвивающие упражнения и подвижные игры. Пока таким способом в русской армии пропагандировали физкультуру и спорт среди военнослужащих.

Спортивно-массовая работа активизировались в период летних лагерных сборов. Устраивались гимнастические городки, включавшие разнообразные препятствия. В лагерях предписывалось в свободное время занимать солдат гимнастикой, фехтованием и вольтижировкой. Так гвардейцы вовлекались в регулярные занятия спортом. Инициативы исходила от командования соединением.

В 1857 г. в батареях полевой артиллерии была введена гимнастика. Организация и методика спортивно-массовой работы в артиллерии имела достаточно выраженные особенности по сравнению с пехотой, кавалерией и инженерными войсками. Эти различия были обусловлены боевым предназначением артиллерийских подразделений и их штатной структурой, порядком организации военного обучения, особенностями дислокации.

Военное ведомство, начиная со второй половины 60-х гг. XIX в. начало активно пропагандировать физкультуру и спорт в войсках, законодательно вовлекать военнослужащих в регулярные занятия спортом. Новые принципы военного обучения требовали повышенного внимания к развитию физических качеств солдата. В основном спортивно-массовая работа организовывались летом. В летних лагерях гимнастикой и фехтованием войска занимались преимущественно в послеобеденное время. В зимний период обучения на спортивно-массовую работу отводилось ежедневно по 30 минут.

Несколько больше внимания спортивно-массовой работе стали уделять в начале XX в. Органы военного управления стали принимать энергичные меры, направленные на преобразования в области боевой подготовки, религиозно-нравственного и физического воспитания военнослужащих. Начавшаяся военная реформа 1905-1912 гг., имела целью ликвидировать техническую, организационную и культурную отсталость армии и флота. Одним из основных направлений в деятельности органов военного управления являлось совершенствование боевой подготовки, учитывавшей развитие военного дела, появление массовых армий, сокращение сроков службы и другие факторы. Предстояло принимать решительные меры, направленные на совершенствование физического воспитания в войсках.

Как и прежде для достижения цели физического развития военнослужащих спортивно-массовая работа проводились систематически: в зимний период обучения ежедневно в течение всей службы во всех родах войск, а в летнее время, занимались ежедневно «лишь по возможности». Продолжительность ежедневных занятий была от получаса до часа.

Морское министерство также организовывало и пропагандировало среди личного состава флота физкультуру и спорт. После Крымской войны, требования к военному обучению и физической подготовленности матросов повышались в связи с сокращением сроков службы и созданием парового флота. В 1856 г. во многих морских экипажах проводились утренние физические упражнения, а с 1862 г. они были введены везде приказом по флоту. Спортивно-массовая работа на флоте осуществлялось главным образом в процессе военного обучения. Ее цель заключалась в совершенствовании двигательных навыков, физических и волевых качеств, необходимых им для службы на кораблях. Согласно приказу спортивно-массовая работа начинались осенью, по окончании навигации, и продолжались до весны, когда начиналось плавание судов. Кроме ежедневных занятий в казармах, морские команды один раз в неделю занимались в манежах на гимнастических снарядах, фехтованием и бросанием лота. После русско-японской войны матросы 3 раза в неделю занимались гимнастикой и фехтованием на всех судах.

Важную роль в совершенствовании спортивно-массовой работы сыграло командование воинских частей, соединений и военных округов. Одними из первых в русской армии в этот процесс включились войска гвардии и Петербургского военного округа. По приказу главнокомандующего была создана Комиссия при штабе войск гвардии и Петербургского военного округа по вопросам содействия религиознонравственному, умственному и физическому развитию солдат. Дивизионные, бригадные и полковые советы стремились популяризовать и активно внедрять в войсках округа спортивно-массовую работу, которая включала гимнастику и игры. Разнообразие средств физического воспитания в войсках округа и их военно-прикладная целеустремленность позволяли командованию частей и соединений наиболее полно решать вопросы воспитания морально-волевых и физических качеств солдат.

Обеспечение спортивно-массовой работы представляло собой деятельность органов военного управления по созданию условий и принятия мер для эффективного функционирования и развития спортивно-массовой работы и военного обучения в целом. Оно направлялось на удовлетворение нужд воинских частей и военно-учебных заведений в материальных и финансовых средствах, а также на решение необходимых медицинских, методических, информационных задач, характерных для процесса физического совершенствования личного состава армии и флота.

Снабжение воинских частей, кораблей и военно-учебных заведений, осуществлялось централизованно, в соответствии с нормами, установленными правительством и объявленными в приказах по военному и морскому ведомствам. Однако спортивным имуществом и инвентарем по специальным нормам снабжались только военно-учебные заведения и некоторые воинские части. Большинство воинских частей закупало и ремонтировало гимнастические снаряды и фехтовальные принадлежности на собственные средства.

Среди вопросов обеспечения спортивно-массовой работы важное место отводилось строительству и оборудованию специальные мест для занятий, выбору и подготовке участков и маршрутов для проведения спортивно-массовой работы на местности или на палубе корабля, обеспечению спортивным инвентарем. В этом сложном процессе осталось много нерешенных проблем.

Финансирование спортивно-массовой работы осуществлялось в порядке, установленном в военном и морском ведомствах. Основными исходными данными для определения потребности в денежных средствах на спортивно-массовую работу являлись: наличие и состояние учебно-материальной базы и необходимость ее совершенствования; численность личного состава; текущие цены и тарифы.

Предусматривались следующие виды расходов на спортивно-массовую работу: расходы на содержание и ремонт мест для занятий гимнастикой; расходы по приобретению инструментов и оборудования для сооружения мест занятий; проведение спортивных состязаний; приобретение специальной литературы; содержание спортивных клубов и яхт-клубов, не покрываемых получаемыми доходами.

Дополнительно на нужды спортивно-массовой работы с разрешения командира воинской части могли быть использованы денежные средства и по другим параграфам расходов. Закупка материальных ценностей могла производиться и за счет спонсоров. Финансирование спортивно-массовой работы в армии и на флоте осуществлялось не только из бюджетных источников. В соответствии с нормативными документами источником являлись средства, получаемые от оказания физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг населению, сдачи в аренду спортивных сооружений, проведения спортивных и зрелищных мероприятий.

С большим трудом налаживалось медицинское обеспечение спортивно-массовой работы среди военнослужащих армии и флота, воспитанников военно-учебных заведений. Тем не менее, деятельность военного и морского ведомств постепенно улучшалась и способствовала укреплению здоровья солдат, матросов и унтер-офицеров армии и флота, кадет, юнкеров и гардемарин.

Стремление военного и морского ведомств повысить боевую способность личного состава армии и флота предполагало наличие высокой физической подготовленности как одного из важнейших боевых качеств солдата и матроса. Основная подготовка военнослужащих армии и флота, воспитанников военно-учебных заведений к соревнованиям осуществлялась на учебно-тренировочных занятиях по спорту. Учебно-тренировочные занятия спортивных секций или сборных команд полка (корабля), военно-учебного заведения или в составе подразделения, как правило, проводились продолжительностью 50-100 мин. Широко применялись различные способы занятий от индивидуального, когда каждый военнослужащий имел индивидуальное задание до группового, фронтального, кругового. Учебно-тренировочные занятия по спорту, проводимые в воинских частях и военно-учебных заведений, по своей направленности, срокам и содержанию тесно увязывались с учебными занятиями по военной гимнастике. Учебно-тренировочные занятия в войсках проводились после работ, как правило, хозяйственных, других занятий, связанных с большой физической нагрузкой солдат и матросов.

Чрезвычайно важным видом боевой подготовки, в процессе которой проводилась учебно-тренировочные занятия, были маневры и учения. Длительные передвижения в полном снаряжении, форсирование встречающихся рек и болот, движение по пересеченной местности, дневки и ночевки под открытом небом способствовали закаливанию, физическому развитию и тренировке личного состава.

Спортивно-массовая работа с солдатами и унтер-офицерами носила военно-прикладную направленность. Занятия по плаванию проводились в кавалерии, инженерных войсках и охотничьих командах пехотных полков. Лыжная подготовка предусматривалась лишь в некоторых военных округах и только в отдельных воинских частях. Легкой атлетике в программе спортивно-массовой работы внимания почти не уделялось.

Время, отводимое на спортивно-массовую работу, вполне позволяло качественно овладеть программой обучения. В армии и на флоте укоренилась практика показного характера обучения, в то время как военно-прикладным упражнениям должного внимания не уделялось.

Военное и Морское министерства основное усилие направляли на улучшение физического воспитания кадет (военных гимназистов), создавая необходимые условия для их физического совершенствования. Содержание спортивно-массовой работы в кадетских корпусах соответствовало возрасту и физическому развитию воспитанников. В младших классах основное содержание спортивно-массовой работы составляли гимнастика и подвижные игры, а в старших в нее включались фехтование и упражнения, которые не только обеспечивали физическое развитие обучавшихся, но и давали им некоторые военно-прикладные навыки. Важное место занимали различные развлечения: катание на коньках, санках, парусное и гребное дело. Существенным дополнением к ним явились строевая подготовка, физический труд, обучение танцам и прогулки.

В военно-учебных заведениях отчетливо проявилась тенденция -обеспечить наибольшую военно-прикладную направленность и практическую целесообразность военно-служебной подготовки в военных, юнкерских, специальных училищ и военно-морских учебных заведений.

Спортивно-массовая работа в военно-учебных заведениях по своему содержанию отличалась от аналогичной в войсках. Наряду с основными предметами общевоенной подготовки в военных училищах большое внимание уделялось гимнастике, фехтованию и плаванию в процессе спортивно-массовой работы. В кавалерийских и казачьих училищах на первом месте стояли верховая езда, рубка и вольтижировка. Спортивно-массовая работа не только способствовала физическому развитию обучающихся, но и давала им некоторые военно-прикладные навыки. Формы и методы обучения воспитанников военно-прикладным упражнениям и играм исходили из задач физического воспитания в целом и были направлены на подготовку офицеров армии и флота, обладающих высокими физическими и морально-волевыми качествами.

Проведение смотров и состязаний по гимнастике и фехтованию в военно-учебных заведениях повышало ответственность руководителей за обучение и интерес воспитанников к занятиям.

Спортивно-массовая работа проводилась во время, предусмотренное распорядком дня воинской части или военно-учебного заведения и была направлена на повышение физической подготовленности, спортивного мастерства и на организацию досуга военнослужащих. Она осуществлялась в следующих формах: учебно-тренировочные занятия по спорту; спортивные и военно-спортивные соревнования; спортивные праздники и другие мероприятия.

В армии и на флоте в рассматриваемый период сложилась система спортивных соревнований различного масштаба. В непосредственную организацию соревнований входили подготовка, проведение соревнований и подведение их итогов.

В казачьих войсках со второй половины XIX в. ежегодно устраивали скачки для лошадей всех пород, кроме чистокровных, и скачки с препятствиями на лагерных сборах армейских казачьих полков. С 1901 г. в частях кавалерии назначались состязания для солдат и унтер-офицеров в рубке и фехтовании. В военных округах систематически организовывались состязания офицеров кавалерии на «первенство строевой лошади», на «Императорские призы в фехтовальном бою на трех родах оружия (эспадронах, рапирах и ружьях)», по лыжным гонкам и т.п. На флоте соревнования в шлюпочных гонках на веслах и под парусом были популярны не только в период парусного, но и в период парового флота. В военно-учебных заведениях учебный год завершался спортивными соревнованиями. Предметом состязания выступали гимнастика, фехтование на рапирах и эспадронах, верховая езда, вольтижировка и рубка, стрельба на призы.

Составной частью спортивно-массовой работы в русской армии являлись спортивные праздники. Их проведение, как правило, связывалось с государственными праздниками, годовщиной воинской части, военно-учебного заведения и другими торжественными событиями. Спортивные праздники способствовали сплочению воинских коллективов, укреплению товарищества и дружбы, эстетическому, нравственному и воинскому воспитанию воинских частей и военно-учебных заведений, установлению дружеских связей с местным населением и являлись составной частью культурной программы, обеспечивающей досуг военнослужащих и членов их семей. Содержание праздника зависело от цели, места и времени проведения. Учитывался характер учебно-боевой деятельности пехотного, кавалерийского полка или артиллерийской бригады - включать специальные физические упражнения и некоторые военно-профессиональные приемы и действия.

Спортивные игры, которых насчитывалось около 70, проводились с основной направленностью на совершенствование ловкости, быстроты реакции и действий, скоростной выносливости. В программу соревнований, как правило, входили: бег с препятствиями, метание в цель или на расстояние мячей или копей, стрельба из лука или из винтовок, игра в лапту, футбол и т.п.

Кроме указанных форм спортивно-массовой работы для активного отдыха, поддержания работоспособности и предупреждения неблагоприятных изменений в организме офицеров использовались возможности военных обществ охоты. Деятельность военных обществ охоты способствовала развитию выносливости, быстрой ориентировки на всякой местности, находчивости, смелости и меткой стрельбы.

Возникновение стрелкового спорта в России было тесно связано с развитием огневой подготовки. Для ее улучшения наряду с другими мероприятиями используется и стрелковый спорт. В феврале 1856 г. впервые в русской армии были проведены состязания в стрельбе из винтовки среди офицеров Гвардейского корпуса. С 1874 г. были введены состязания по стрельбе на призы между офицерами всех линейных батальонов и крепостных полков и батальонов. В 1877 г. в Войске Донском начались состязательные стрельбы офицеров и казаков. В военных округах проходили состязательные стрельбы, которые позволяли продемонстрировать стрелковое мастерство. К состязательным стрельбам допускали только части, получившие на смотре отличные оценки и с условием, запрещавшим отсутствие более 5% от списочного состава рядовых и унтер-офицеров.

Офицеры русской армии активно участвовали в развитии конного спорта. В России верховой конный спорт первоначально имел чисто военное направление и значение. Задача военно-конного спорта заключалась в развитии боевых свойств конницы и характерных качеств русского воина -смелости, выносливости, боеспособности.

Выделился и вошел в повседневную практику конного спорта комплексный вид соревнований, состоящий из испытаний по езде в манеже, по полевой езде и по конкур-иппику. Большую роль в развитии конного спорта в армии сыграли Красносельские скачки с препятствиями. Для кавалеристов и артиллеристов часто устраивались скачки по сильно пересеченной местности, в которых они приобретали практику в полевой езде. Эти скачки разделялись на скачки за вожаком и на ординарческие. На праздниках кавалерийских подразделений и на конно-спортивных соревнованиях часто проводились игры: «лисичка», «джим-хана», «прикупль», реже «пушбол»; в казачьих частях большой популярностью пользовалась джигитовка.

Из других видов конного спорта наиболее распространенными в России были конные пробеги. Конные пробеги корнета М.В. Асеева (1889), сотника Д.Н. Пешкова (1890), сотника Кенике (1895), поручика Шикуца (1909), корнета Микулина (1914) занимали совершенно обособленное место, объединяя задачи спорта и научно-исследовательской работы, а также имели большое значение для последующего развития конного спорта в России. Русские офицеры спортсмены-конники, не уступая спортсменам западных стран, с большой настойчивостью преодолевали трудности скоростных пробегов на 100-верстную дистанцию, добиваясь при этом весьма высоких результатов.

Спортсмены России из-за нехватки финансовых средств не участвовали в I и III Олимпийских играх. Во II Олимпиаде, проходившей в 1900 г. в

Париже, принимали участие три представителя; 2 конника и стрелок. На IV, состоявшейся в 1908 г. в Лондоне, русский фигурист Н. Панин завоевал золотую медаль, борцы Н. Орлов и О. Петров - серебряные.

В V Олимпийских играх впервые участвовало 85 офицеров русской армии, среди них: 20 стрелков, 14 кавалеристов, 22 фехтовальщика, 3 легкоатлета, а также 5 пятиборцев и 21 гимнаст. Большую часть их (26 человек, или 30,5%) составляли гвардейцы. В окончательном виде русская олимпийская команда состояла из 178 спортсменов. Безразличное отношение правительства и его военного ведомства к нуждам и интересам отечественного спорта привело к очень низким результатам русской команды на состязаниях в Стокгольме. В неофициальном командном зачете команда России разделила с Австрией 15-е и 16-е места из 18. Никто из офицеров русской армии не пробился в финальные соревнования; успехов добились только штатские.

По военным видам спорта русские офицеры заняли 2-е командное место в дуэльной стрельбе из пистолета (Н. Мельницкий, А. Каше, П. Войлочников, Г. Понтелеймонов). 4-е место в стрельбе из револьверов и пистолетов и 5-е место по конным видам спорта (520 очков). Серьезную неудачу потерпела русская команда в стрельбе из армейской винтовки, заняв предпоследнее 9-е место. Однако по сравнению с другими видами спорта стрелки выступили на Олимпийских играх наиболее успешно и дали России 50% очков для общего командного зачета.

Эта неудача вызвала бурную реакцию офицерской общественности России и вынудила Военное министерство заняться изучением причин неудачи стрелков. Офицеры, участники Олимпиады единогласно заявили тогда, что система стрелковой подготовки в армии не способствует выращиванию метких стрелков. В России не проводились соревнования по упражнениям международного стандарта. Много замечаний было не только в подборе состава команды, но и в режиме во время соревнований, в защите интересов наших спортсменов во время соревнований и т.д. Наряду с критическими замечаниями офицеры внесли немало интересных предложений, касающихся улучшения стрелковой подготовки в армии и в стране в целом.

Только после поражения на Олимпиаде 1912 г. в Швеции русское правительство поняло свою недооценку роли и значения участия русских спортсменов в этих Играх, как фактора международного престижа России. Развитие спорта в России правительство рассматривало в первую очередь с точки зрения интересов физической подготовки кадров для армии и флота.

Первые Всероссийские Олимпиады имеют прямое отношение к международным Олимпийским играм. Это были наиболее крупные спортивные соревнования российских атлетов в предреволюционные годы. В 1913 г. состоялась I Всероссийская Олимпиада в Киеве. Число участников Олимпиады достигало 600 человек; среди них 285 офицеров, из которых 52 участвовали в скачках, 51 в гимнастике и 35 в легкой атлетике. Соревнования показали недостаточно высокие технические результаты, так как подготовленность спортсменов была довольно низкой. Спортсмены выступали на стадионе далеком по качеству от олимпийского, а готовились без тренеров, не имея сколько-нибудь нормальных условий. Одни и те же спортсмены без достаточного отдыха выступали в нескольких видах, не было обеспеченного режима: питания, условий отдыха, доставки к месту соревнований и т. п. Достижения русских спортсменов были значительно ниже, нежели олимпийские рекорды.

Киевская Олимпиада, несмотря на целый ряд недочетов, вызванных отсутствием четкой организации и новизной дела, способствовала росту технических достижений и послужила целям пропаганды спорта. Российский Олимпийский комитет решил сделать эти Олимпиады ежегодными с тем, чтобы использовать их как средство подготовки спортсменов к Берлинской олимпиаде 1916 г. Наметили сроки проведения Олимпиад: 1914 г. - Рига, 1915 г. - Москва, 1916 г. - С.-Петербург.

В 1914 г., непосредственно перед началом Первой мировой войны, в

Риге была проведена II Всероссийская Олимпиада. Технические результаты Рижской Олимпиады, знаменовали собой дальнейший шаг вперед в области техники спорта. По легкой атлетике было установлено 6 новых российских рекордов. Результаты повышены в 12 видах, что говорит о том, что Рижская Олимпиада сыграла свою роль в повышении техники русского спорта. Русские стрелки значительно улучшили свое мастерство, а их результаты в отдельных видах стрельбы приближались к международному уровню.

В 1899 г. Петербургское атлетическое общество организовало состязания на звание чемпиона России по стрельбе из пистолета, а в дальнейшем и по стрельбе из произвольной винтовки. Самые высокие результаты на этих соревнованиях показал Олимпийский чемпион по фигурному катанию H.A. Панин, который был десятикратным чемпионом России по стрельбе из пистолета.

В 1911 г. на международных конноспортивных соревнованиях русские офицеры-спортсмены М.М. Плешков, Д.Ф. Эксе и А.П. Родзянко, одержав блестящую победу, выиграли кубок. Этот приз является первым спортивным трофеем, который завоевали представители русского конного спорта за пределами своей родины на крупных международных соревнованиях по конкур-иппику. В 1912 и 1913 гг. офицеры-спортсмены повторили успех. Убедительная победа, одержанная русскими спортсменами на международных конноспортивных соревнованиях, была воспринята спортивной Европой как национальное торжество русского конного спорта.

В 1908 г. в Одессе состоялся 1-й Всероссийский фехтовальный турнир военно-учебных заведений. В соревнованиях, которые проходили в течение трех дней, принимали участие 25 юнкеров от 10 военно-учебных заведений. Состязания проводились по фехтованию на рапире, эспадронах и ружьях. В программу соревнований была включена «рубка в пешем строю, с коня и действие пикой». Первые соревнования показали, что они могут стать действенным средством для развития у воспитанников наклонности к физическим упражнениям.

С 1909 г. в целях популяризации физической культуры и спорта ГУВУЗ стал ежегодно проводить спортивные соревнования в кадетских корпусах и военных училищах в С.-Петербурге и Москве. Команды от военно-учебных заведений, расположенных на периферии, в спортивных соревнованиях не участвовали.

Проведенное исследование позволяет высказать ряд практических предложений, реализация которых способствовала бы дальнейшему совершенствованию спортивно-массовой работы в армии и на флоте. Неуклонное повышение требований боя в современных условиях к физической готовности войск и сил флота и постоянное сокращение времени, выделяемого на учебные занятия по физической подготовке, диктуют необходимость изыскания дополнительных возможностей для физического совершенствования солдат и матросов. В этой связи первостепенное значение приобретает усиление эффективности спортивно-массовой работы в процессе военного обучения личного состава армии и флота.

Основными из них являются:

- осуществить меры по дальнейшему укреплению материальной базы физкультурного движения в стране, спортивно-массовой работы в вооруженных силах;

- коренным образом улучшить руководство физическим воспитанием учащейся и студенческой молодежи, обеспечить регулярное проведение факультативных занятий физической культурой и спортом в общеобразовательных школах, техникумах и вузах в течение всего периода обучения, соответственно пересмотрев существующие учебные программы;

- усилить работу по физической подготовке молодежи допризывного и призывного возрастов, искореняя факты формализма в приеме нормативов военно-спортивного комплекса, повысить внимание к техническим и военно-прикладным видам спорта;

Полный текст автореферата диссертации по теме "История спортивно-массовой работы среди военнослужащих русской армии и военно-морского флота"

ИНСТИТУТ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ МИНИС1ЕРСИВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

ООЗ172593

СЕМЕНОВ Валерий Геннадьевич

История спортивно-массовой работы среди военнослужащих русской армии и военно-морского флота (1855-1917 гг.)

07 00 02-07 — отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва-2008

003172593

Работа выполнена в Институте военной истории Министерства обороны Российской Федерации

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор В В Изонов

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, профессор В И Харламов

доктор исторических наук, профессор С В Федорин

Ведущая организация

Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации

Защита состоится «28» мая 2008 года в 14 часов 30 минут на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д21501001 при Институте военной истории Министерства обороны Российской Федерации (119330, г Москва, Университетский пр-т, дом 14)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института военной истории Министерства обороны Российской Федерации

Автореферат разослан « л апреля 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук

доцент

Н Кобрин

I. Общая характеристика исследования

Спортивно-массовая работа в армии и на флоте России во второй половине Х1Х-начале XX вв являлась важным средством поддержания боеспособности, составной частью физического воспитания военнослужащих1 В советский период спортивно-массовая работа постоянно совершенствовалась. Практика современного развития военного дела показывает, что спортивно-массовая работа по-прежнему направлена на повышение уровня физической подготовки в интересах боеспособности Вооруженных Сил Российской Федерации и организации содержательного досуга личного состава армии и флота

Современная спортивно-массовая работа, безусловно, по своей методике и содержанию существенно отличается от применявшейся в рассматриваемый период Тем не менее, с точки зрения определения тенденций и перспектив развития спортивно-массовой работы а также обобщения опыта физического воспитания, предполагаемая к исследованию тема имеет большую теоретическую ценность и практическую значимость Актуальность исследования обусловливается

Во-первых, потребностью обобщения исторического опыта эволюции спортивно-массовой работы, прежде всего в интересах боеспособности Вооруженных Сил Российской Федерации,

Во-вторых, сокращением сроков службы, повышением требований боя к физической готовности войск и сил флота и постоянным сокращением времени, выделяемого на учебные занятия по физической подготовке, диктуют необходимостью изыскания дополнительных возможностей для физического совершенствования солдат и матросов в часы спортивно-массовой работы,

'Спортивно-массовая работа в русской армии и военно-морском флоте являлась неотъемлемой частью их повседневной жизни Особое внимание в ней уделялось легкой и тяжелой атлетике, плаванию, борьбе, боксу, фехтованию, стрелковому, конному спорту и др Центрами С -м р являлись различные спортивные общества и клубы, а также спортивные кружки, секции и др, совдзоавллсся в воинских частях и на кораблях (Военная энциклопедия М , 20(П С 617)

В-третьих, интересом к опыту строительства русской армии, содержанию, формам и методам спортивно-массовой работы в условиях военных преобразований, проводимых в Вооруженных Силах Российской Федерации,

В-четвертых, необходимостью всестороннего изучения содержания и результатов деятельности военного и морского ведомств по развитию спортивно-массовой работы среди военнослужащих в рассматриваемый период

К сожалению, отсутствуют специальные исследования, которые охватывали бы все важнейшие аспекты организации спортивно-массовой работы среди военнослужащих разных родов войск (пехоты, кавалерии, артиллерии и инженерных войск) и военно-учебных заведений

Объект исследования - деятельность Военного и Морского министерств, военачальников, командования воинских частей и подразделений по организации спортивно-массовой работы в армии и на флоте

Предмет исследования - спортивно-массовая работа в армии и на флоте и ее развитие

Цель исследования - обобщить деятельность органов военного управления по организации спортивно-массовой работы и пропаганде физкультуры и спорта среди личного состава армии и флота в рассматриваемый период

Научная задача - выявить формы организации и проведения спортивно-массовой работы в русской армии и военно-морском флоте и степень ее влияние на боеспособность во второй половине Х1Х-начале XX вв

Для осуществления цели ставились следующие исследовательские задачи:

- выявить факторы, влияющие на развитие спортивно-массовой работы в армии и на флоте,

- охарактеризовать процесс организации и пропаганды физической культуры и спорта среди личного состава армии и флота,

- обобщить опыт обеспечения спортивно-массовой работы,

- изучить формы организации и проведения учебно-тренировочных занятий по отдельным видам спорта, военно-прикладным многоборьям и упражнениям;

- показать особенности проведения спортивных, военно-спортивных соревнований, спортивных игр и смотров,

- обобщить опыт участия военных спортсменов в международных и всероссийских соревнованиях

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1855 по 1917 гг Неблагоприятный для России исход Крымской войны 1851-1856 гг показал полную несостоятельность всей системы военного обучения в армии и на флоте Поражение в войне заставило Военное министерство образовать специальную комиссию 20 июля 1855 г под наблюдением главнокомандующего гвардейскими (пехотного и кавалерийского) и гренадерским корпусами генерал-адъютанта Ф В Ридигера была образована Комиссия для улучшений по военной части В самые короткие сроки Комиссия должна была подготовить предложения для изменения характера обучения войск Одна из шести задач, которые предстояло решить Комиссии, представлялась важной «ввести в войсках особые упражнения для телесного развития офицеров и нижних чинов»2 Исследование завершается окончанием Первой мировой войны, когда в армии и на флоте сложилась достаточно стройная система спортивно-массовой работы

Степень научной разработанности темы. Отечественная историография темы не располагает значительным количеством работ Фундаментальных работ, непосредственно посвященных изучаемой

2Столетие Военного министерства. 1802-1902 Исторический очерк развитая всешого >правлекия России Т 1 -СПб, 1902 С 385

проблеме, ни в дореволюционной, ни в советской и современной историографии нет

В дореволюционный период историографии появились первые работы, авторы которых на основе обобщения материала делали попытки рассмотреть становление спортивно-массовой работы Среди них выделяется исследование генерал-лейтенанта П О Бобровского, проанализировавшего деятельность военно-учебных заведений^ Военачальнику и педагогу удалось восстановить картину становления спортивно-массовой работы в юнкерских училищах Важное место в отечественной историографии занимают исследования профессора IIФ Лесгафта, одного из родоначальников педагогической теории и практики физического воспитания4 Ученым рассмотрены проблемы, связанные с разработкой науки о физическом образовании и воспитании, спортивно-массовой работе в образовательных учебных заведениях и др

Работы генерал-майора А А Бильдерлинга посвящены вопросам подготовки офицеров в кавалерийских юнкерских училищах5 Обобщения воспитательной работы начальника училища вылились в систему интересных в практическом плане военно-педагогических рекомендаций в области спортивно-массовой работы

В некоторых своих работах А П Доброславин пытался показать зависимость готовности солдат и матросов, воспитанников военно-учебных заведений к военно-профессиональной деятельности от их физического развития с помощью спортивно-массовой работы6

1 Бобровский П О Юнкерские училища Т 1-3 - СПб, 1872-1873

*Лесгафт П Ф Программа для преподавания гимнастики во 2-й военной гимназии - СПб , 1875, Его же

Физическое развитие в школах - СПб, 1880 Его же Значение физических упражнений для войск - СПб ,

1888 и др

5Еильдерлинг А А Кавалерийский офицер на разведке //Русский инвалид 1885 № 28 Его же Конница в будущих войнах //Русский инвалид 1889 X« 272

''Доброславин А П Курс военной гигиены T 1 - СПб, 1885, Его же Курс военной гигиены Т 2 - СПб, 1887

В 1887 г в «Педагсм ическом сборнике» вышла в свет одна из первых работ по истории гимнастики в кадетских корпусах7 Научная статья отличается подробным анализом всех гимнастических систем, применявшихся в военно-учебных заведениях России В работе проанализирована деятельность комиссий ГУВУЗ под председательством статс-секретаря К К Грота, генерал-майора К В Рудановского и Г И Шмидта, созданных с целью совершенствования физического воспитания в кадетских корпусах

Многочисленные труды генерала от инфантерии M И Драгом ирова внесли большой вклад в теорию и практику обучения и воспитания солдат, унтер-офицеров и офицеров, в том числе и спортивно-массовой работы в

о

русской армии

Истории развития спортивно-массовой работы в армии и на флоте уделил определенное внимание генерал-лейтенант А Д Бутовский9 Ученый и педагог один из первых в России занялся исследованием проблемы спортивно-массовой работы в армии и в военно-учебных заведениях

Адмирал Г И Бутаков, в своей деятельности помимо морской выучки и моральных качеств высоко ценил физическую выносливость моряков10 Разработанные им военно-педш огические требования к практике обучения и воспитания, спортивно-массовой работы внесли определенный вклад в наращивание боеспособности личного состава военно-морского флота

Вице-адмирал С О Макаров в своих работах по морской выучке большое внимание уделял физической подготовленности матросов" В обобщениях флотоводца встречаются ценные мысли, которые и поныне

71С вопросу о ведении гимнастики в военно-учебных заведениях с кратким историческим обозрением развития этого дета (статья без подписи) //Педагогический сборник ¡887 №4 С 414-428, №5 С 336-358 Драгомиров М И Одиннадцать лет 1895-1905 гг Кн 1иН - СПб, 1909 Он же Учебник тактики - СПб, 1906, Он же Подготовка войск в мирное время Воспитание и образование - Киев, 1906 и др 'Бутовский АЛ Заметки о военной гимнастике - СПб, 1897, Его же Телесные упражнения и внеклассные

занятия в кадетских корпусах - М, 1898, Его же Упражнения и занятия, иуеющие отношения к физическому воспитанию в наших кадетских корпусах - СПб, 1899 Его же Телесные упражнения как

предмет преподавания//Военный сборник 1910 №2 С 54-69

СкрягинСА Сборник приказов и инструкций адмиралов -СПб 1898 С 119,121,123 "Макаров С О Рассуждения по вопросам морской тактики - М , 1943 С 186, 188, 358

находят применение в практике обучения и воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации

ИП Старков в своем труде рассматривал проблемы спортивно-массовой работы в военно-учебных заведениях как один из важных аспектов физического воспитания кадет12 Автором прослежен процесс формирования физических качеств воспитанников кадетских корпусов

Генерал от инфантерии А П Скугаревский, признавая в ходе боевых действий значение личности солдата, рассматривал моральный фактор как совокупность личностных качеств воина, к которым он относил и физическую подготовленность13 На основе богатого командного и военно-административного опыта организации спортивно-массовой работы в войсках генерал высказал практические предложения

Рекомендации по перестройке организации боевой подготовки в войсках в ходе военных реформ 1905-1912 гг в своих трудах предложил генерал-лейтенант Д П Парский14 При обучении и воспитании солдат и унтер-офицеров он рекомендовал обратить особое внимание на их физическую подготовленность

Большое значение спортивно-массовой работе придавал капитан М Галкин15 По его мнению, она давала импульс физическому закаливанию рядовых и унтер-офицеров Подполковник Ф А Годлевский подготовил труд в помощь ротным командирам, желавшим подробнее познакомиться со спортивными играми и активно использовать их в спортивно-массовой работе16 С К Архангельский в своей работе, характеризуя контингент новобранцев, высказывался за развитие физической культуры и спорта в России17

"Старков И П Физическое развитие воспитанников военно-учебных заведений -СПб, 1897

"Скугаревский АП Бородино - СПб, 1912 С 26, Его же Унтер-офицерский вопрос //Варшавский

военный журнал 1899 №4 С 264-266

нПарский Д П Причина наших неудач в войне с Японией Необходимые реформы в армии - СПб, 1906,

Его же Что нужно нашей армии1, - СПб, 1908, Его же Боевая подготовка нашего сотдага - СПб, 1912 и ДР

' Галкин М Новый путь современного офицера. -М , 1906 С 106-110

^Годлевский Ф А Подвижные игры для войск и шкоч -Симферополь, 1911

"Архангельский С К Народные шкоты строя и гимнастики//Физкультура и спорт 1910 №1 С 2-8

Отечественная историография оказалась крайне бедна изучением

вопросов, касавшихся учебно-тренировочных занятий по отдельным видам

спорта в войсках Капитан КЭ Эймелиус в своей работе ознакомил

офицерскии корпус с элементами теории лыжного спорта и практическим

применением лыж в русской армии в период военного обучения и боевых 18

действий

В своей работе АД Шеманский предлагал развернутую методику обучения рядовых и унтер-офицеров плаванию в процессе боевой подготовки19 Автор рекомендовал обучение плаванию начинать в процессе допризывной подготовки молодежи к военной службе

Общим вопросам совершенствования обучения и воспитания, подготовки унтер-офицерских и офицерских кадров были посвящены работы офицеров Н Д Бутовского, М Грулева, И Лютинского, М Крита и др20 Перечисленные работы помогли определить место и роль спортивно-массовой работы в процессе наращивания боеспособности русской армии К сожалению, многие проблемы спортивно-массовой работы рассмотрены поверхностно, без всестороннего анализа и обобщения

В первые годы советской власти исследований по проблемам спортивно-массовой работы в армии и на флоте дореволюционной России почти не проводилось А Гамбурцев сравнивая физическое воспитание в бывших юнкерских училищах и советских военных школах, подчеркивал, что училища успешно готовили подготовленных офицеров21 Я Штангль в своем труде, основываясь на богатом опыге военных училищ, соединений и частей русской армии, рассматривал вопрос о содержании и

^Эймелиус К Э Лыжи в военном деле -СПб 1912

"Шеманский АД Как стать хорошим пловцом Старые и новые способы плавать Методика военного плавания и руководство к самообучению плаванию Для армии и школы - Пг, 1919

20Бутовский НД О способах обучения и воспитания современного солдата (Практические заметки командира роты) - СПб , 1908, Грулев МВ Злобы дня нашей армии - Брест-Литовск, 1911, Лютинский И Последовательность в деле боевой подготовки - Варшава, 1913, Крит М Физическое воспитание и физическое образование, их цети, фахторы и средства //Военный сборник 1912 №5 С 640-662, Его же К вопросу о воспитании и обучении солдата//Военный сборник 1914 № 1 С 125-ПОидр

21 Гамбурцев А Строевое обучение в бывших юнкерских училищах и советских военных Ьколах //Военные

знания 1922 №10 С 16-20

продолжительности учебно-тренировочных занятий по различным видам 22

спорта

Г А Дюперрон в своих работах достаточно подробно осветил историю становления спортивно-массовой работы в России23. Указав на значение физического воспитания населения страны, он кратко рассмотрел его в русской армии и военно-морском флоте Изданные в межвоенный период названные труды, содержащие некоторые аспекты истории спортивно-массовой работы, явились определенным вкладом в советскую историческую науку

В годы Великой Отечественной войны ¡941-1945 гг армия и флот нуждались в систематическом и глубоком изучении опыта боевой подготовки, в том числе и спортивно-массовой работы в войсках и военно-учебных заведениях Работы Ф И Кузнецова, М Д Боич-Бруевича характеризуют деятельность военачальников русской армии, по обучению и воспитанию, в том числе и физическому развитию подчиненных24

А А Догмаров посвятил свою работу исследованию нравственного и физического воспитания в русской армии25 Н И Алпатов в монографии акцентировал внимание на приоритетных направлениях в деятельности военного и морского ведомств по развитию физического воспитания в кадетских корпусах и военных гимназиях26

Одну из первых попыток проанализировать систему физического воспитания в русской армии предприняли в своих трудах А А Братцев, А С Булатов и В М Выдрин27 Однако они только в общих чертах отразили процесс спортивно-массовой работы в армии и на флоте

ггШтангль Я Физическое воспитание - Пг, 1921

вДюперрон Г А Краткий очерк истории физических упражнений - Л, 1924

24Кузнецов ФИ Брусилов о воспитании и подготовке офицерских кадров - М , 1944 С 7-8, Бонч-Бруееич МД ДрагомировМИ о боевой подготовке офицеров -М, 19ч4 С 10

аДогмарое А А Взгляды Драгомирова на нравственное и физическое воспитание войск М, 1946 С 7, 38, 41

26Алпатов Н И Учебно-воспитательная работа в дореволюционной школе интернатского типа Из опыта кадетских корпусов и военных гимназий в России/Н И Алпатов -М.1958 С 161 167,176,180 21 Братцев А А , Булатов А С Выдрин В М История физической культуры и физической подготовки армий

-Л, 1958 С 71-92

Вопросы военного строительства, рассмотрены в трудах Л Г Бескровного28 Военный историк проанализировал процесс обучения и воспитания в армии и на флоте в XIX - начале XX в Его изыскания касались физического воспитания в целом и не ставили своей целью рассмотрение его аспектов

П А Зайончковский в мопо1рафиях достаточно много внимания уделил вопросам обучения и воспитания в армии и в военно-учебных заведениях России29 В трудах показано, что задачи физического воспитания в военно-учебных заведениях в целом решались более успешно, чем в армии и на флоте Однако в указанных трудах не рассмотрен подробно вопрос организации спортивно-массовой работы в русской армии

В постсоветский период изучение истории физической культуры характеризуется подъемом, вызванным общим возрастанием интереса к истории русской армии и военно-морского флота России Об этом свидетельствуют вышедшие в свет монографии и многочисленные статьи Отличающиеся от исследований предшествующего периода творческой свободой, они, тем не менее, не содержат анализа и обобщения исторического опыта спортивно-массовой работы30

Двухтомник В И Харламова богат сведениями, обобщающими процесс подготовки офицерских кадров для русской армии и для пограничной охраны России31 В трудах показано решение некоторых проблем спортивно-массовой работы в рассматриваемое время

В В Изонов, сосредоточивший свое внимание на освещении учебно-воспитательного процесса в военно-учебных заведениях, военного обучения

11 Бескровный Л Г Русская армия и флот в XIX веке Военно-экономический потенциал - М 1973 С 144162, 166-186, Его же Армия и фтот России в начале XX в Очерки военно-экономического потенциала -М, 1986 С 25-57

™Зайончковский ПА Военные реформы 1860-1870 годов в России - М , 1952 С 182, 195, 206, 207, 210, 249, 300 Его же Самодержавие и русская армия на рубеже Х1Х-ХХ столетий 1881-1903 - М , 1973 С 249-337

мЗадорожный В Б Из истории подготовки офицерских кадров - Новосибирск, 1990 С 43^6, Скворцов А Е Возникновение и развитие форм физической подготовки войск /Материалы к истории физическои подготовки войск - СПб 1992 С 3-21, Гапушко Ю А , Копесников А А Школа Российского офицерства Исторический справочник - М , 1993 С 73-174, Волков С В Русский офицерский корпус - М , 1993 С 111-114 и др

^Харламов В И Русская военная школа (1700-1917) Т 1,2 -М.1997

в войсках, в основном только показывал факты спортивно-массовой работы без глубокого анализа32

Привлекает внимание глубиной содержания монография С В Федорина33 При весьма обстоятельном раскрытии основных направлений государственной системы физического воспитания в России за рамками исследования, к сожалению, осталось конкретное содержание форм спортивно-массовой работы в войсках и военно-учебных заведениях

Вопросы, косвенно связанные со спортивно-массовой работой в армии и на флоте, рассматривались в ряде диссертационных работ последних лет, которые посвящены в основном истории военного образования в России34 Однако проблемы спортивно-массовой работы среди военнослужащих в большинстве своем оставались за рамками исследований

Весь комплекс источников, предполагаемых к использованию в работе, включает как опубликованные, так и архивные документы Источниковую базу исследования можно условно разделить на три большие группы- 1) официально-документальные материалы, 2) дневники и воспоминания, 3) материалы периодической печати

Исследовательская работа проведена в Российском государственном военно-историческом архиве, Российском государственном историческом архиве, Российском государственном архиве военно-морского флота, архиве Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи В основу исследования положены около 100 документов 25 фондов35

пИзонов В В Подготовка военных кадров в России (Х1Х-начало XX вв ) - СПб, 1998 С 223-362, 408 -527 Ъ1Федорин С В Государственная система физического воспитания в России - СПб, 2002 14Бордуное С А Развитие теории и практики подготовки офицерского состава в военной школе доревотюционной России второй половины XIX-начала XX ва Дис канд пед наук - М, 1991, МихайловАА Псковский кадетский корпус 1882-1917 гг Дис канд ист наук - СПб , 1994, Ильин Ю В Опыт деятельности военного министерства по укреплению офшерсмзгокЕрп>та России (1905-1914 гг) Дис канд ист наук - М, 1995, Курмышов ВМ Воспитание в кадетских корпусах России (Анализ педагогического опыта) 1882-1917 гг Дис канд пед наук - СПб 1997, Теркун АН Военное воспитание в России (1905-1914 гг) Дис канд ист наук - СПб, 2000, Ефимов Д Г Становление и развитие физической культуры и спорта в государственных учреждениях России (1861-1917 гг) Дис канд ист наук - СПб, 2000, Михайлов А А Военно-уебные заведения России второй половины XIX-начале XX в и его роль в подготовке офицерских кадров Дис д-ра ист наук - СПб, 2000 и др 35РГВИА Ф 1,61, 351,725,868, 1300,2000,14664,16243, РГА ВМФ Ф 410,417,418,432,434,485,555 609, РГИА Ф 5Ь5,733,1276,1284, Архив ВИМАИВ и ВС Ф 5,6, Инженерно-документальный

Большое место в работе введено законодательным актам, помещенным в Полное собрание законов Российской империи (2, 3-е собрания) Исследованы книги Свода военных постановлений, уставы, наставления, инструкции, приказы военного и морского министров и по военному ведомству, по военным округам, посвященные проблемам спортивно-массовой работы

Диссертантом проанализировано более 20 мемуаров и дневников непосредственных участников рассматриваемых событий36 В них содержится информация, не находящая своего отражения в источниках дру1 их типов

Особое место в историографии темы занимают статьи, опубликованные в периодических изданиях Прежде всего, необходимо назвать ведомственные журналы Военного и Морского министерств «Военный сборник», «Морской сборник», «Педагогический сборник», «Вестник русской конницы», «Военный мир», общественные «Спорт и здоровье», «Геркулес» и др 17 Материалы периодической печати представляют интерес

^Мертвого Д Ф Очерки недавнего Воспоминания офицера русского флота //Морской сборник 1886 Т 83 №3 С 73-114 Де-Ливрон А К Отрывки из воспоминаний старого моряка//Море 1906 №7/3 С 264-275 №33/34 С 1177-1195 Воспоминания юнкера 2-го военного Констаьтиновского учичища//Русская старина 1909 т 140 № 10 С 194-224, №11 С 390-400, Михайлов ВС Пробег офицеров 2-го Сибирского каза-'ье'о почка от Джар.,ента до Пржсвадьсха 280 верст в 2 Уг суто* //Разведчик 1911 №1101 С 766-769 Бутовский АД Воспоминания о П С Ванновском К юбилею Павтовского военного училища //Разведчик 1913 №1196 С 598-600, Тарасов Д «Маленький корпус» Из воспоминаний старого пажа //Исторический журнал 1917 Кн 2 С 196-200, Кн 3 С 321-326 Бутовский АД Первые шаги на учебной службе //Русская старина 1917 Т 169 №2 С 196-294, №3 С 348-359, Брусилов А А Мои воспоминания -М, 1941 С 33-34, Заковорот П А Слава русского ктинка В кн Рассказы старых спортсменов 2-е изд - М, 195' С 8-21, Панин-Кочоменкин НА Страницы из прошюго - М, 1951 М С 27, 197, Пискун ПС Воспоминания Киев, 1963 С 8-11. Белозерснко ПА Воспоминания - Киев, 1964 С 7-12 Литейное А В Воспоминания - Киев, 1964 С 10-14, Горбатов А В Годи и войны -М 1965 С 36, Биязи Н П Записки старого спортсмена М , 1966 С 18-24, Деникин А И Путь русского офицера — М , 1991 С 23-24, Самойло А А Две жизни Воспоминания -М,1958 С 32-35, Шапошников Б М Воспоминания Военно-научные труды М, 1974 С 25 - 27, Игнатьев А А Пятьдесят лет в строю М, 1983 С 71-72, 122-127, 133-134, Гиацинтов ЭН Записки белого офицера СПб, 1992 С 29-53, Воейков ВН С царем и без царя Воспоминания последнего дворцового коменданта государя императора Николая II М.1995 С 21-23 2829, 37-38, Редигер А Ф Из истории моей жизни Воспоминания военною министра. Т 2 М , 1999 С 233, Сухомлинов В А Воспоминания - Мн , 2005 С 78-79 и др

37Бутовский АД Опыт руководства обучения плаванию в кадетских корпусах //Педагогический сборник 1889 №7 С 1-24, Газданов Р Воспитание и образование кавалерийского солдата//Военный сборник 1902 №4 С 176-197, Энгеиман И Физическое воспитание личного состава фтота//Морской сборник 1910 № 1 С 81-98, Воспитание современного солдата и матроса //Военный сборник 1911 № 2 С 273-274 Багратион ДП 70 лет верхом на коне (Памяти Д Филлиса) //Вестник русской конницы 1911 № 13 С 448^158, Случевский В О новобранцах ео фтоте и потешных дружинах //Морской сборник 1912 № 12 С 53-62, Павлов И В Воспоминания о Сибирской военной гимназии (1870-1876)//Военный мир 1913 №6/7

потому, что очень многие вопросы спортивно-массовой работы находили свое отражение на страницах военных журналов и газет, общественно-политической печати

Таким образом, проводившиеся ранее исследования не дают целостного анализа и обобщения спортивно-массовой работы и ее роли в наращивании боеспособности русской армии и военно-морского флота в рассматриваемый период

Методологическую основу исследования составили принципы историзма и объекгивности, конкретности, всесторонности и противоречия Предмет исследования предопределил выбор проблемно-хронологического подхода в качестве основного при изучении научной задачи Последовательная реализация данного подхода предполагает рассмотрение основных вопросов становления и развития спортивно-массовой работы в армии и на флоте в общем русле военного строительства в России, выявление конкретно-исторической специфики военно-учебных заведений, воинских частей пехоты, артиллерии, кавалерии и инженерных войск

При определении форм организации спортивно-массовой работы и степени ее влияния на наращивание боеспособности русской армии и военно-морского флота применялись методы анализа и обобщения Диссертант также применял общенаучные методы исследования, прежде всего системный, статистического анализа и комплексного подхода

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и источников, приложений

II. Структура диссертации Во введении обосновывается актуальность темы, ее объект и предмет, формулируется цель и научная задача, определяются хронологические границы исследования, охарактеризованы историография проблемы, источниковая база и методология диссертационной работы

С 32-59, Эймелиус КЭ Автобиография спортсмена//Спорт и здоровье 1913 №8 С 191-193 Духонин П Из прошлых лет//Геркулес 1916 №213 С 5-6 и др

В первой главе «Деятельность органов военного управления но организации и проведению спортивно-массовой работы в интересах, наращивания боеспособности армии и флота» определены важнейшие факторы, обусловившие становление и развитие спортивно-массовой работы среди военнослужащих Показана деятельность военного и морского ведомств по организации и проведению спортивно-массовой работы в войсках Раскрыто содержание и дана оценка материально-технического обеспечения спортивно-массовой работы в армии и на флоте

Во второй главе «Основные формы спортивно-массовой работы в подразделениях, частях, соединениях и военно-учебных заведениях» главное внимание сосредоточено на характеристике учебно-тренировочных занятии по отдельным видам спорта, военно-прикладным многоборья м и упражнениям Обобщен опыт и показана эффективность организации и проведения спортивных, военно-споргивных. соревнований, спортивных игр и смотров Дана оценка подготовки и участия военных спортсменов в международных и всероссийских соревнованиях

В заключении изложены основные научные результаты исследования, показаны новизна и практическая значимость диссертационной работы Предложены некоторые практические рекомендации, направленные на совершенствование спортивно-массовой работы в Вооруженных Силах Российской Федерации в современных условиях

Приложении отображают результаты исследования и включают обобщающий материал, в котором систематизирован фактический материал Основные научные результаты Выявлены факторы, влияющие на развитие спортивно-массовой работы в армии и на флоте. Констатируется, что одним из основных факторов, обусловивших развитие спортивно-массовой работы в армии и на флоте, являлись возросшие требования боевой деятельности к физической готовности солдат, матросов и офицеров Большая роль в достижении победы отводилась боевой подготовке армии, и ее боевому опыту. От

степени разумного использования боевого опыта и новейших достижений науки и техники в военном деле, уровня физической подготовленности военнослужащих зависел исход войны В области боевой подготовки в рассматриваемый период было стремление учить войска на опыте Крымской, русско-турецкой 1877-1878 гг и русско-японской воин 1904-1905 гг

Подчеркивается, что другим фактором, обусловившим развитие спортивно-массовой работы в армии и на флоте, являлись возросшие требования боевой деятельности к физической подготовленности воспитанников военно-учебных заведений Основной задачей спортивно-массовой работы в период обучения являлось ускорение адаптации к новому укладу жизни, быту, нагрузкам учебного процесса Во время спортивно-массовой работы применялись упражнения для развития выносливости и силы, быстроты и ловкости Эффективным считались варианты занятий, включающие спортивные игры с последующей силовой гренировкой на гимнастических снарядах Обязательным при этом являлся учет индивидуальных особенностей воспитанников, уровня чх подготовленности и быстроты восстановления организма

Отмечается, что важным фактором, определявшим направление развития спортивно-массовой работы, являлась ведущая роль физической культуры в укреплении здоровья, обеспечении профессионального долголетия военнослужащих Спортивно-массовая работа с офицерами организовывалась и проводилась во внеслужебное время путем систематических учебно-тренировочных занятий по избранным видам спорта, а также активного участия в спортивных и военно-спортивных состязаниях Необходимость систематических занятий офицеров спортом вызывалась его значением в укреплении здоровья и совершенствовании физических способностей Повышение спортивного мастерства офицеров проходило в спортивных обществах, которые организовывались в воинских частях, военно-учебных заведениях, а также в военных гимнастическо-фехтовальных залах при штабах соединений и округов

В диссертации подчеркивается, чго одним из основных факторов, определяющих актуальность спортивно-массовой работы, являлось усиление роли физической подютовки военнослужащих при боевых действиях в экстремальных условиях Содержание спортивно-массовой работы формировалось с учетом приоритетной направленности на повышение функциональных возможностей организма, способностью приспосабливаться в экстремальных условиях реальных боевых действий, имеющей большое значение в обеспечение профессиональной деятельности солдат, матросов и офицеров Недостаточный уровень развития указанных качеств, приводил к чрезмерному напряжению организма в ситуациях, требующих их проявления В то же время для солдат и офицеров с высоким уровнем физической выносливости такие напряжения оказывались менее опасными Они обладали большей устойчивостью к неблагоприятным изменениям в организме, а также возможностями их компенсации Это показали результаты боевых действий в Крымской, русско-турецкой, русско-японской и Первой мировой войнах, в военных конфликтах, где наиболее важным физическим качествам в подготовленности военнослужащих устанавливалась физическая выносливость

Исследование показало, что фактором, определявшим развитие спортивно-массовой работы, являлся низкий уровень физической подготовки молодого пополнения и возросшей напряженностью их обучения Органы военного управления России, повышая боеспособность армии и флота, стремились уделять постоянное внимание подготовке молодежи к военной службе Одним из важных направлений допризывной подготовки молодежи было физическое воспитание

Охарактеризован процесс организации и пропаганды физическон культуры и спорта среди личного состава армии и флота. Автор отмечает, что крупные неудачи армии и флота в Крымской войне вынудили военное и морское ведомства приступить к коренной перестройке военного обучения войск 20 июля 1855 г была образована Комиссия для улучшений

по военной части во главе с генерал-адъютантом Ф В Ридигером Комиссия подготовила предложения для изменения характера обучения войск Предстояло «ввести в войсках особые упражнения для телесно! о развития офицеров и нижних чинов» В Комиссию были представлены предложения по поводу возможного использования гимнастических упражнений в войсках Проект Де-Рона, предусматривавший введение гимнастики в армии, военных и гражданских учебных заведениях, частично был осуществлен

С 1855 г в частях гвардейских корпусов были введены обязательные занятия по гимнастике и фехтованию Почти одновременно занятия по гимнастике и фехтованию начались в гренадерском корпусе, но проходили они в свободное от службы время В войсках во время спортивно-массовой работы стали применять общеразвивающие упражнения и подвижные игры Пока таким способом в русской армии пропагандировали физкультуру и спорт среди военнослужащих

Отмечается, что спортивно-массовая работа активизировались в период летних лагерных сборов Устраивались гимнастические городки, включавшие разнообразные препятствия В лагерях предписывалось в свободное время занимать солдат гимнастикой и фехтованием, фехтованием и вольтижировкой Так гвардейцы вовлекались в регулярные занятия спортом Инициативы исходила от командования соединением

В 1857 г в батареях полевой артиллерии была введена гимнастика Организация и методика спортивно-массовой работы в артиллерии имела достаточно выраженные особенности по сравнению с пехогой, кавалерией и инженерными войсками Эти различия были обусловлены боевым предназначением артиллерийских подразделений и их штатной структурой, порядком организации военного обучения, особенностями дислокации

Военное ведомство, начиная со второй половины 60-х гг XIX в начало активно пропагандировать физкультуру и спорт в войсках, законодательно вовлекать военнослужащих в регулярные занятия спортом Новые принципы военного обучения требовали повышенного внимания к развитию

физических качеств солдата В основном спортивно-массовая работа организовывались летом В летних лагерях гимнастикой и фехтованием войска занимались преимущественно в послеобеденное время В зимний период обучения на спортивно-массовую работу отводилось ежедневно по 30 минут

Автор подчеркивает, что несколько больше внимания спортивно-массовой работе стали уделять в начале XX в Органы военного управления стали принимать энергичные меры, направленные на преобразования в области боевой подготовки, религиозно-нравственного и физического воспитания военнослужащих Начавшаяся военная реформа 1905-1912 1Г, имела целью ликвидировать техническую, организационную и культурную отсталость армии и флота Одним из основных направлений в деятельности органов военного управления являлось совершенствование боевой подготовки, учитывавшей развитие военного дела, появление массовых армий, сокращение сроков службы и другие факторы Предстояло принимать решительные меры, направленные на совершенствование физического воспитания в войсках

Как и прежде для достижения цели физического развития военнослужащих спортивно-массовая работа проводились систематически в зимний период обучения ежедневно в течение всей службы во всех родах войск, а в летнее время, занимались ежедневно «лишь по возможности» Продолжительность ежедневных занятий была от получаса до часа

Подчеркивается, что Морское министерство также организовывало и пропагандировало среди личного состава флота физкультуру и спорт После Крымской войны, требования к военному обучению и физической подготовленности матросов повышались в связи с сокращением сроков службы и созданием парового флота В 1856 г во многих морских экипажах проводились утренние физические упражнения, а с 1862 г они были введены везде приказом по флоту Спортивно-массовая работа на флоте осуществлялось главным образом в процессе военного обучения Ее цель

заключалась в совершенствовании двигательных навыков, физических и волевых качеств, необходимых им для службы на кораблях Согласно приказу спортивно-массовая работа начинались осенью, по окончании навигации, и продолжались до весны, когда начиналось плавание судов Кроме ежедневных занятий в казармах, морские команды один раз в неделю занимались в манежах на гимнастических снарядах, фехтованием и бросанием лота После русско-японской войны матросы 3 раза в неделю занимались гимнастикой и фехтованием на всех судах

Диссертант отмечает, что важную роль в совершенствовании спортивно-массовой работы сыграло командование воинских частей, соединений и военных округов Одними из первых в русской армии в этот процесс включились войска гвардии и Петербургского военного округа По приказу главнокомандующего была создана Комиссия при штабе войск гвардии и Петербургского военного округа по вопросам содействия религиозно-нравственному, умственному и физическому развитию солдат Дивизионные, бригадные и полковые советы стремились популяризовать и активно внедрять в войсках округа спортивно-массовую работу, которая включала гимнастику и игры Разнообразие средств физического воспитания в войсках округа и их военно-прикладная целеустремленность позволяли командованию частей и соединений наиболее полно решать вопросы воспитания морально-волевых и физических качеств солдат

Обобщен опыт обеспечения спортивно-массовой работы. Обеспечение спортивно-массовой работы представляло собой деятельность органов военного управления по созданию условий и принятия мер для эффективного функционирования и развития спортивно-массовой работы и военного обучения в целом Оно направлялось на удовлетворение нужд воинских частей и военно-учебных заведений в материальных и финансовых средствах, а также на решение необходимых медицинских, методических задач, характерных для процесса физического совершенствования личного состава армии и флота

Отмечается, что снабжение воинских частей, кораблей и военно-учебных заведений, осуществлялось централизованно, в соответствии с нормами, установленными правительством и объявленными в приказах по военному и морскому ведомствам Однако спортивным имуществом и инвентарем по специальным нормам снабжались только военно-учебные заведения и некоторые воинские части Большинство воинских частей закупало и ремонтировало гимнастические снаряды и фехтовальные принадлежности на собственные средства

Среди вопросов обеспечения спортивно-массовой работы важное место отводилось строительству и оборудованию специальные мест для занятий, выбору и подготовке участков и маршрутов для проведения спортивно-массовой работы на местности или на палубе корабтя, обеспечению спортивным инвентарем Диссертант отмечает, что в этом сложном процессе осталось много нерешенных проблем

Финансирование спортивно-массовой работы осуществлялось в порядке, установленном в военном и морском ведомствах Основными исходными данными для определения потребности в денежных средствах на спортивно-массовую работу являлись наличие и состояние учебно-материальной базы и необходимость ее совершенствования, численность личного состава, текущие цены и тарифы

Предусматривались следующие виды расходов на спортивно-массовую работу расходы на содержание и ремонт мест для занятий гимнастикой, расходы по приобретению инструментов и оборудования для сооружения мест занятий, проведение спортивных состязаний, приобретение специальной литературы, содержание спортивных клубов и яхт-клубов, не покрываемых получаемыми доходами

В диссертации отмечается, что дополнительно на нужды спортивно-массовой работы с разрешения командира воинской части могли быть использованы денежные средства и по другим параграфам расходов Закупка материальных ценностей могла производиться и за счет спонсоров

Финансирование спортивно-массовой работы в армии и на флоте осуществлялось не только из бюджетных источников В соответствии с нормативными документами источником являлись средства, получаемые от оказания физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг населению, сдачи в аренду спортивных сооружений, проведения спортивных и зрелищных мероприятий

Изучение документов показало, что с большим трудом налаживалось медицинское обеспечение спортивно-массовой работы среди военнослужащих армии и флота, воспитанников военно-учебных заведений Тем не менее, деятельность военного и морского ведомств постепенно улучшалась и способствовала укреплению здоровья солдат, матросов и унтер-офицеров армии и флота, кадет, юнкеров и гардемарин

Изучены формы организации и проведения учебно-тренировочных занятий по отдельным видам спорта, военно-прикладным многоборьям и упражнениям. Стремление военного и морского ведомств повысить боеспособность личного состава армии и флота предполагало наличие высокой физической подготовленности как одного из важнейших боевых качеств солдата и матроса Основная подготовка военнослужащих армии и флота, воспитанников военно-учебных заведений к соревнованиям осуществлялась на учебно-тренировочных занятиях по спорту Учебно-тренировочные занятия спортивных секций или сборных команд полка (корабля), военно-учебного заведения или в составе подразделения, как правило, проводились продолжительностью 50-100 мин Широко применялись различные способы занятий от индивидуального, когда каждый военнослужащий имел индивидуальное задание до группового, фронтального, кругового. Учебно-тренировочные занятия по спорту, проводимые в воинских частях и военно-учебных заведении, по своей направленности, срокам и содержанию тесно увязывались с учебными занятиями по военной гимнастике Учебно-тренировочные занятия в войсках

проводились после работ, как правило, хозяйственных, других занятий, связанных с большой физической нагрузкой солдат и матросов

Отмечается, что чрезвычайно важным видом боевой подготовки, в процессе которой проводилась учебно-тренировочные занятия, были маневры и учения Длительные передвижения в полном снаряжении, форсирование встречающихся рек и болот, движение по пересеченной местности, дневки и ночевки под открытом небом способствовали закаливанию, физическому развитию и тренировке личного состава

Спортивно-массовая работа с солдатами и унтер-офицерами носила военно-прикладную направленность Занятия по плаванию проводились в кавалерии, инженерных войсках и охотничьих командах пехотных полков Лыжная подготовка предусматривалась лишь в некоторых военных округах и только в отдельных воинских частях Легкой атлетике в программе спортивно-массовой работы внимания почти не уделялось

Время, отводимое на спортивно-массовую работу, вполне позволяло качественно овладеть программой обучения В армии и на флоте укоренилась практика показного характера обучения, в то время как военно-прикладным упражнениям должного внимания не уделялось

Военное и Морское министерства основное усилие направляли на улучшение физического воспитания кадет (военных гимназистов), создавая необходимые условия для их физического совершенствования Содержание спортивно-массовой работы в кадетских корпусах соответствовало возрасту и физическому развитию воспитанников В младших классах основное содержание спортивно-массовой работы составляли гимнастика и подвижные игры, а в старших в нее включались фехтование и упражнения, которые не только обеспечивали физическое развитие обучавшихся, но и давали им некоторые военно-прикладные навыки Важное место занимали различные развлечения катание на коньках, санках, парусное и гребное дело Существенным дополнением к ним явились строевая подготовка, физический труд, обучение танцам и про! улки

Подчеркивается, что в военно-учебных заведениях отчетливо проявилась тенденция - обеспечить наибольшую военно-прикладную направленность и практическую целесообразность военно-служебной подготовки в военных, юнкерских, специальных училищ и военно-морских учебных заведений

Спортивно-массовая работа в военно-учебных заведениях но своему содержанию отличалась от аналогичной в войсках Наряду с основными предметами общевоенной подготовки в военных училищах большое внимание уделялось гимнастике, фехтованию и плаванию в процессе спортивно-массовой работы В кавалерийских и казачьих училищах на первом месте стояли верховая езда, рубка и вольтижировка Спортивно-массовая работа не только способствовала физическому развитию обучающихся, но и давала им некоторые военно-прикладные навыки Формы и методы обучения воспитанников военно-прикладным упражнениям и играм исходили из задач физического воспитания в целом и были направлены на подготовку офицеров армии и флота, обладающих высокими физическими и морально-волевыми качествами

Подчеркивается, что проведение смотров и состязаний по гимнастике и фехтованию в военно-учебных заведениях повышало ответственность руководителей за обучение и интерес воспитанников к занятиям

Показаны особенности проведения спортивных, военно-спортивных соревнований, спортивных игр и смотров. Спортивно-массовая работа проводилась во время, предусмотренное распорядком дня воинской части или военно-учебного заведения и была направлена на повышение физической подготовленности, спортивного мастерства и на организацию досуга военнослужащих Она осуществлялась в следующих формах учебно-тренировочные занятия по спорту, спортивные и военно-спортивные соревнования, спортивные праздники и другие мероприятия

Отмечается, что в армии и на флоте в рассматриваемый период сложилась система спортивных соревнований различного масштаба В

непосредственную организацию соревнований входили подготовка, проведение соревновании и подведение их итогов

В казачьих войсках со агорой половины XIX в ежегодно устраивали скачки для лошадей всех пород, кроме чистокровных, и скачки с препятствиями на лагерных сборах армейских казачьих полков С 1901 г в частях кавалерии назначались состязания для солдат и унтер-офицеров в рубке и фехтовании В военных округах систематически организовывались состязания офицеров кавалерии на «первенство строевой лошади», на «Императорские призы в фехтовальном бою на трех родах оружия (эспадронах, рапирах и ружьях)», по лыжным юнкам и т п На флоте соревнования в шлюпочных гонках на веслах и под парусом были популярны не только в период парусного, но и в период парового флога В военно-учебных заведениях учебный год завершался спортивными соревнованиями Предметом состязания выступали гимнастика, фехтование на рапирах и эспадронах, верховая езда, вольтижировка и рубка, стрельба на призы

Составной частью спортивно-массовой работы в русской армии являлись спортивные праздники Их проведение, как правило, связывалось с государственными праздниками, годовщиной воинской части, военно-учебного заведения и другими торжественными событиями Спортивные праздники способствовали сплочению воинских коллективов, укреплению товарищества и дружбы, эстетическому, нравственному и воинскому воспитанию воинских частей и военно-учебных заведений, установлению дружеских связей с местным населением и являлись составной частью культурной программы, обеспечивающей досуг военнослужащих и членов их семей Содержание праздника зависело от цели, места и времени проведения Учитывался характер учебно-боевой деятельности пехотного, кавалерийского полка или артиллерийской бригады - включать специальные физические упражнения и некоторые военно-профессиональные приемы и действия

Спортивные игры, которых насчитывалось около 70, проводились с основной направленностью на совершенствование ловкости, быстроты реакции и действий, скоростной выносливости В программу соревнований, как правило, входили бег с препятствиями, метание в цель или на расстояние мячей или копей, стрельба из лука или из винтовок, игра в лапту, футбол и т п

Кроме указанных форм спортивно-массовой работы для активного отдыха, поддержания работоспособности и предупреждения неблагоприятных изменений в организме офицеров использовались возможности военных обществ охоты Деятельность военных обществ охоты способствовала развитию выносливости, быстрой ориентировки на всякой местности, находчивости, смелости и меткой стрельбы

Возникновение стрелкового спорта в России было тссно связано с развитием огневой подготовки Для ее улучшения наряду с другими мероприятиями используется и стрелковый спорт В феврале 1856 г впервые в русской армии были проведены состязания в стрельбе из винтовки среди офицеров Гвардейского корпуса С 1874 г были введены состязания по стрельбе на призы между офицерами всех линейных батальонов и крепостных полков и батальонов В 1877 г в Войске Донском начались состязательные стрельбы офицеров и казаков В военных округах проходили состязательные стрельбы, которые позволяли продемонстрировать стрелковое мастерство К состязательным стрельбам допускали только части, получившие на смотре отличные оценки и с условием, запрещавшим отсутствие более 5% от списочного состава рядовых и унтер-офицеров

Офицеры русской армии активно участвовали в развитии конного спорта В России верховой конный спорт первоначально имел чисто военное направление и значение Задача военно-конного спорта заключалась в развитии боевых свойств конницы и характерных качеств русского воина -смелости, выносливости, боеспособности

Выделился и вошел в повседневную практику конного спорта комплексный вид соревнований, состоящий из испытании по езде в манеже, по полевой езде и по конкур-иппику Большую роль в развитии конного спорта в армии сыграли Красносельские скачки с препя!ствиями Для кавалеристов и артиллеристов часто устраивались скачки по сильно пересеченной местности, в которых они приобретали практику в полевой езде Эти скачки разделялись на скачки за вожаком и на ординарческие На праздниках кавалерийских подразделений и на конно-спортивных соревнованиях часто проводились игры «лисичка», «джим-хана», «прикупль», реже «пушбол», в казачьих частях большой популярностью пользовалась джигитовка

Из других видов конного спорта наиболее распространенными в России были конные пробега Конные пробега корнета М В Асеева (1889), сотника ДН Пешкова (1890), сотника Кенике (1895), поручика Шикуца (1909), корнета Микулина (1914) занимали совершенно обособленное место, объединяя задачи спорта и научно-исследовательской работы, а также имели большое значение для последующего развития конного спорта в России Русские офицеры спортсмены-конники, не уступая спортсменам западных стран, с большой настойчивостью преодолевали трудности скоростных пробегов на 100-верстную дистанцию, добиваясь при этом весьма высоких результатов

Обобщен опыт участия военных спортсменов в международных и всероссийских соревнованиях. Подчеркивается, что спортсмены России из-за нехватки финансовых средств не участвовали в I и III Олимпийских играх Во II Олимпиаде, проходившей в 1900 г в Париже, принимали участие три представителя, 2 конника и стрелок На IV, состоявшейся в 1908 т в Лондоне, русский фигурист Н Панин завоевал золотую медаль, борцы Н Орлов и О Петров - серебряные

В V Олимпийских играх впервые участвовало 85 офицеров русской армии, среди них 20 стрелков, 14 кавалеристов, 22 фехтовальщика, 3

легкоатлета, а также 5 пятиборцев и 21 гимнаст Большую часть их (26 человек, или 30,5%) составляли гвардейцы В окончательном виде русская олимпийская команда состояла из 178 спортсменов

Безразличное отношение правительства и его военного ведомства к нуждам и интересам отечественного спорта привело к очень низким результатам русской команды на состязаниях в Стокгольме. В неофициальном командном зачете команда России разделила с Австрией 15-е и 16-е места из 18 Никто из офицеров русской армии не пробился в финальные соревнования, успехов добились только штатские

По военным видам спорта русские офицеры заняли 2-е командное место в дуэльной стрельбе из пистолета (Н Мельницкий, А Каше, П Войлочников, Г Понтелеймонов) 4-е место в стрельбе из револьверов и пистолетов и 5-е место по конным видам спорта (520 очков) Серьезную неудачу потерпела русская команда в стрельбе из армейской винтовки, заняв предпоследнее 9-е место Однако по сравнению с другими видами спорта стрелки выступили на Олимпийских играх наиболее успешно и дали России 50% очков для общего командного зачета

Подчеркивается, что эта неудача вызвала бурную реакцию офицерской общественности России и вынудила Военное министерство заняться изучением причин неудачи стрелков Офицеры, участники Олимпиады единогласно заявили тогда, что система стрелковой подготовки в армии не способствует выращиванию метких стрелков В России не проводились соревнования по упражнениям международного стандарта Много замечаний было не только в подборе состава команды, но и в режиме во время соревнований, в защите интересов наших спортсменов во время соревнований и т д Наряду с критическими замечаниями офицеры внесли немало интересных предложений, касающихся улучшения стрелковой подготовки в армии и в стране в целом

Только после поражения на Олимпиаде 1912 г в Швеции русское правительство поняло свою недооценку роли и значения участия русских

спортсменов в этих Играх, как фактора международного престижа России Развитие сиорга в России правительство рассматривало в первую очередь с точки зрения интересов физической подготовки кадров для армии и флота

Первые Всероссийские Олимпиады имели прямое отношение к международным Олимпийским играм Это были наиболее крупные спортивные соревнования российских атлетов в предреволюционные годы В 1913 г состстлась I Всероссийская Олимпиада в Киеве Число участников Олимпиады достигало 600 человек, среди них 285 офицеров, из которых 52 участвовали в скачках, 51 в гимнастике и 35 в легкой атлетике Соревнования показали недостаточно высокие технические результаты, так как подготовленность спортсменов была довольно низкой Спортсмены выступали на стадионе далеком но качеству от отимпийского, и готовились без тренеров, не имея сколько-нибудь нормальных условий Одни и те же спортсмены без достаточного отдыха выступали в нескольких видах, не было обеспеченного режима питания, условий отдыха, доставки к месту соревнований и т п Достижения русских спортсменов были значительно ниже, нежели олимпийские рекорды

Киевская Олимпиада, несмотря на целый ряд недочетов, вызванных отсутствием четкой организации и новизной дела, способствовала росту технических достижений и послужила целям пропаганды спорта Российский Олимпийский комитет решил сделать эти Олимпиады ежегодными с тем, чтобы использовать их как средство подготовки спортсменов к Берлинской олимпиаде 1916 г Наметили сроки проведения Олимпиад 1914 г - Рига, 1915 г - Москва, 1916 г - С -Петербург

В 1914г, непосредственно перед началом Первой мировой войны, в Риге была проведена II Всероссийская Олимпиада Технические результаты Рижской Олимпиады, знаменовали собой дальнейший шаг вперед в области техники спорта По легкой атлетике было установлено 6 новых российских рекордов Резуяыаш повышены в 12 видах, что говорит о том, что

Рижская Олимпиада сыграла свою роль в повышении техники русского спорта Русские стрелки значительно улучшили свое мастерство, а их результаты в отдельных видах стрельбы приближались к международному уровню

В 1899 г Петербургское атлетическое общество организовало состязания на звание чемпиона России по стрельбе из пистолета, а в дальнейшем, и по стрельбе из произвольной винтовки Самые высокие результаты на этих соревнованиях показал Олимпийский чемпион по фигурному катанию НА Панин, который был десятикратным чемпионом России по стрельбе из пистолета

В 1911 г на международных конноспортивных соревнованиях русские офицеры-спортсмены М М Плешков, Д Ф Эксе и А П Родзянко, одержав блестящую победу, выиграли кубок Этот приз является первым спортивным трофеем, который завоевали представители русского конного спорта за пределами своей родины на крупных международных соревнованиях по конкур-иппику В 1912 и 1913 гг офицеры-спортсмены повторили успех Убедительная победа, одержанная русскими спортсменами на международных конноспортивных соревнованиях, была воспринята спортивной Европой как национальное торжество русского конного спорта

В 1908 г V в Одессе состоялся 1-й Всероссийский фехтовальный турнир военно-учебных заведений В соревнованиях, которые проходили в течение трех дней, принимали участие 25 юнкеров от 10 военно-учебных заведений Состязания проводились по фехтованию на рапире, эспадронах и ружьях В программу соревнований была включена «рубка в пешем строю, с коня и действие пикой» Первые соревнования показали, что они могут стать действенным средством для развития у воспитанников наклонности к физическим упражнениям.

С 1909 г в целях популяризации физической культуры и спорта ГУВУЗ стал ежегодно проводить спортивные соревнования в кадетских корпусах и военных училищах в С -Петербурге и Москве Команды от

военно-учебных заведений, расположенных на периферии, в спортивных соревнованиях не участвовали

Проведенное исследование позволяет высказать ряд практических предложении, реализация которых способствовала бы дальнейшему совершенствованию спортивно-массовой работы в современной армии и на флоте Неуклонное повышение требований боя в современных условиях к физической готовности войск и сил флота и постоянное сокращение времени, выделяемого на учебные занятия по физической подготовке, диктуют необходимость изыскания дополнительных возможностей для физического совершенствования солдат и матросов В этой связи первостепенное значение приобретает усиление эффективности спортивно-массовой работы в процессе военного обучения личного состава армии и флота

Основными из них являются

- осуществить меры по дальнейшему укреплению материальной базы физкультурного движения в стране, спортивно-массовой работы в вооруженных ситах,

- коренным образом улучшить руководство физическим воспитанием учащейся и студенческой молодежи, обеспечить регулярное проведение факультативных занятий физической культурой и спортом в общеобразовательных школах, техникумах (колледжах) и вузах в течение всего периода обучения, соответственно пересмотрев существующие учебные программы,

- усилить работу по физической подготовке молодежи допризывного и призывного возрастов, искореняя факты формализма в приеме нормативов военно-спортивного комплекса, повысить внимание к техническим и военно-прикладным видам спорта,

- улучшить пропаганду физической культуры и спорта, сосредоточив внимание на развитие потребностей у людей к ежедневным занятиям

физической культурой, популяризации комплексов упражнений для различных возрастных групп населения

III. Научная новизна и практическая значимость исследования Научная новизна исследования. Впервые исследуется комплекс

проблем, затрагивающих формы организации спортивно-массовой работы и ее влияние на наращивание боеспособности армии и флота в рассматриваемый период

Новаторство заключается в выявлении факторов, обусловивших развитие спортивно-массовой работы в середине XIX-начале XX вв, результатов участия в международных и всероссийских соревнованиях военнослужащих русской армии Дана развернутая характеристика формам организации спортивно-массовой работы, охарактеризовано ее финансовое, материально-техническое, медицинское обеспечение в русской армии и военно-морском флоте

Введены в научный оборот ранее не использованные документы архивов, дневники и воспоминания, материалы периодической военной и общественно-политической печати, что позволило более подробно охарактеризовать отдельные стороны исследуемой проблемы

Практическая значимость диссертации. Вытекает из актуальности темы исследования Она заключается в том, что рассмотренный опыт спортивно-массовой работы может быть использован в современных условиях Полученные результаты исследования могут использоваться при создании обобщающих трудов по истории русской армии, специальных курсов и лекций в военно-учебных заведениях

IV. Реализация научных результатов исследования и апробация исследования диссертационной работы. По теме исследования опубликовано 5 научных статей38 Общий объем публикаций 2 7 пл.

ггСеменов В Г Некоторые аспекты проведения спортивных и военно-спортивных соревнований в русской армии и на флоте (вторая половина XIX-начало XX вв) //Ученые записки Российского государственного социального университета 2007 № 3 0,4 п л , Его же Некоторые вопросы создания учебно-материальной базы спортивно-массовой работы в русской армии и на флоте (вторая половина XIX-XX начало вв) //Объединенный научный журнал 2006 № 28 0 4 пл , Его же К вопросу о материально-техническом

Материалы и выводы диссертации используются в учебпо-воспитателыюм процессе во многих высших учебных заведениях

1 Факторы, обусловившие развитие спортивно-массовой работы среди военнослужащих армии и флота

2 Формы организации и проведения спортивно-массовой работы и ее влияние на наращивание боеспособности армии и флота в рассматриваемый период

3 Практические рекомендации, направленные на совершенствование спортивно-массовой работы в Вооруженных Силах Российской Федерации в современных условиях

обеспечении спортивно-массовой работы в русской армии и военно-морском флоте (вторая половина XIX-XX начало вв) //Объединенный научный журнал 2007 № 27 0,4 п л , Его же К вопросу об организации и пропаганде физкультуры и спорта среди военнослужащих русской армии и фюта (вторая половина XIX-начало XX вв) //Военно-исторический сборник 2007 № 1 1,1 пл, Его же К вопросу о вовлечении личного состава флота в регулярные занятия физической подготовкой (вторая половина Х1Х-начало XX вв ) Шорской сборник 2008 № 2 0,4 п л

V. Положения, выносимые на защиту

Семенов Валерий Геннадьевич

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 2 04 2008 г Формат 60x90, 1/16 Объем 2 25 п л Тираж 100 экз Заказ № 143

Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул Краснопрудная, вл 13 т (499) 264-30-73 www firmablok narod ru Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций.