автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История становления и эволюции экологической политики в 1990-е гг.

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Бунина, Елена Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История становления и эволюции экологической политики в 1990-е гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бунина, Елена Алексеевна

Введение

Раздел I Экологическая политика в Российской

Федерации: содержание, эффективность, принципы Раздел II Формирование экологической политики в Воронежской области в 1992 -1996 гг.

Раздел III Эволюция экологической политики в Воронежской области в 1996 - 2000 гг.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Бунина, Елена Алексеевна

Актуальность темы исследования. Тотальная реструктуризация политической сферы - отличительная черта переходного периода в России последней декады XX в. Одни политические институты, например, советская власть, исчезли вовсе, другие трансформировались коренным образом, от третьих осталось лишь название. Вместе с тем наступил период интенсивного политического строительства, какого не было в нашей истории. В России идет передел сфер влияния между государственными, региональными и местными политическими субъектами, складываются институты гражданского общества, формируются сотни новых политических организаций, выстраиваются все новые политические "вертикали" и "горизонтали". Появились нетрадиционные отрасли политической деятельности, к которым относится и экологическая политика.

Если 30 лет назад в России наблюдались отдельные случаи опасного загрязнения, разрушения природы и они носили локальный характер, то теперь эти явления приняли массовый, общероссийский масштаб. Образовались обширные зоны экологического бедствия, где гибнет не только природа, но и создается угроза здоровью и самой жизни миллионов людей. К ним относятся обширные регионы Центральной России, Нижнего Поволжья, бассейнов Каспийского, Азовского и Аральского морей, Байкала, Ладожского озера, Южного Урала, Чукотки, Средне-Обской низменности, полуострова Ямал, регионов, пораженных чернобыльской аварией, курорты Северного Кавказа, десятки крупных и средних городов страны. Нарастающими темпами шло разрушение земель, истребление лесов, загрязнение поверхностных и подземных вод, атмосферного воздуха, а с ним и благосостояния общества.

В 1990-е гг. в России к общецивилизационным факторам разрушения природной среды добавился целый ряд кардинальных внутренних преобразований. Политическая дезинтеграция Союза вызвала ликвидацию общегосударственных органов экологического контроля, планирования и политики природопользования. Но произошедшие к тому времени крупные экологические катастрофы не были "национализированы" после прекращения крупных государственных программ и суверенизации природоохранной деятельности субъектами федерации. Например, Чернобыль уже не на российской территории, тем не менее, ответственность (и не только моральная) лежит, очевидно, и на российском государстве. Большинство проблем (использование водоемов, воздушного бассейна и т.п.) имеют трансграничный характер и это осложняет решение экологических проблем. Более того, социальная напряженность препятствовала признанию региональных и государственных экологических приоритетов над местными, муниципальными.

Возникшие многочисленные межнациональные конфликты и войны также не способствовали улучшению социально-экологической ситуации. Помимо прямого ущерба для природы и среды обитания в целом (разрушение земной поверхности, загрязнение рек), межнациональные конфликты полностью изменили приоритеты общественного развития, в результате вопросы экологии отступили на дальний план. Когда население занято проблемами каждодневного выживания, тут не до природной среды. Если в конце 1980-х гг. большинство групп населения рассматривали социально-экологические противоречия в качестве одной из приоритетных проблем, то в 1990-е гг. природоохранная проблематика замыкала десятку приоритетных проблем общественного сознания. Крайне обостряла обстановку угроза разрушения коммуникаций и природоохранных сооружений, аварий на АЭС и т.п.

Кризис традиционной, складывавшейся десятилетиями социально-экономической системы привел к тому, что значительная часть населения не смогла приспособиться к изменившейся ситуации. Это привело к росту наркомании, алкоголизма, преступности и т.п., способствующих активному сокращению средней продолжительности жизни россиян. Считается, что на одну треть эта опасная тенденция зависит от качества биосферы. Так, в сильно загрязненных регионах, преимущественно в промышленных центрах, не говоря уже о зонах экологического бедствия, более быстрыми темпами растут заболеваемость и смертность населения, увеличивается число новорожденных с генетическими нарушениями и т.п.

Разрушение единого экономического пространства привело к распаду хозяйственных связей, что вызвало значительные структурные изменения в народном хозяйстве образовавшихся государств. Прекратился выпуск оборудования экологического назначения. У всех образовавшихся из СССР государств не стало ресурсов в нужном количестве, и, прежде всего на экологическую сферу. Межгосударственные отношения стали нередко приобретать конфликтный характер (например, при продаже туркменского газа Украине, узбекского хлопка России, российских энергоресурсов и цветных металлов Прибалтике и т.п.). Отсутствие долгосрочного централизованного финансирования привело к измельчению экологических мероприятий, к практике бессистемного "латания" дыр.

Важнейшие цели реформ, ориентированные на создание более эффективной и прогрессивной экономической структуры, нуждались во взвешенной государственной экологической политике.

Содержание же экологической политики России и других, возникших на территории бывшего СССР государств, на всех уровнях определялось не только масштабами возникающих задач, но и спецификой условий перехода к рынку. Острый характер биосферной напряженности сопровождался финансированием данной политики на таком уровне (менее 1 % ВНП), который не позволял даже поддерживать равновесие деградирующих экосистем (для этого соответствующие расходы должны находиться в пределах 3 %). Главная же причина того, что затраты не приносили ожидаемого эффекта в том, что природоохранные мероприятия были ориентированы на борьбу со следствием нерационального, сугубо экстенсивного роста производства, а не на его интенсификацию, техническое совершенствование и изменение его природоразрушительной структуры. А такая стратегия бесперспективна.

Широко распространено мнение, что если увеличить суммы затрат на охрану природы, то можно достигнуть оздоровления экологической ситуации в стране. Это суждение глубоко ошибочно, т.к. создание всевозможных, даже самых совершенных очистных сооружений есть борьба со следствием, а не с причиной разрушения природы и загрязнения окружающей среды. В этом случае природоохранная деятельность будет в лучшем случае лишь безуспешно поспевать вслед за развитием природоразрушающего производства, не оставляя надежды на сохранение природы и оздоровление окружающей среды.

Сохраняющаяся на сегодняшний день стабильность носит явно временный, кажущийся характер. Фактически кризис нарастает - утрата биоразнообразия, опустынивание, деградация земель, уничтожение мест обитания животных и растений, изменение ландшафтов, загрязнение водных и наземных экосистем, разрушение озонового слоя, исчерпание природных ресурсов, сведение лесов, загрязнение атмосферного воздуха от выбросов автотранспорта - это далеко не полный перечень глобальных экологических проблем, которые могут привести к нарушению гомеостаза природных сообществ и изменению генетики человека. Антропогенный пресс без учета закономерного развития планетарных явлений может привести к уничтожению биосферы и самого человечества.

При всем при этом Россия продолжает оставаться самой крупной территорией, сохранившей в Северном полушарии районы, не нарушенные производственно-хозяйственной деятельностью. В глобальном масштабе значительную ценность представляют, например, сибирские леса (как важнейший продуцент кислорода) и озеро Байкал (являющееся крупнейшим в мире источником чистой питьевой воды). Страна обладает природно-ресурсным потенциалом (лес, сельскохозяйственные территории и т.п.), который должен составить основу для укрепления российской государственности при условии формирования взвешенной внутренней и внешней политики непременно с учетом экологического фактора.

Всесторонний подход к оценке специфики российской социальноэкологической ситуации к 1992 г. показывает, что помимо негативных ее особенностей имели место и позитивные моменты. Во-первых, несмотря на объективные трудности в российских условиях впервые была заявлена целенаправленная социально-экологическая политика. Государственные структуры в условиях ограниченного финансирования предпринимали попытки создания природоохранной системы. Другим позитивным фактом стало прекращение экологически разрушительных "великих строек", пересмотр политики в этой области. Сокращение масштабов производственно-хозяйственной деятельности привело к уменьшению суммарного сброса вредных и загрязняющих веществ, в аграрной же сфере не стало возможности в полном объеме финансировать химизацию, механизацию, использование средств защиты растений, что положительно сказалось на экологическом балансе как на региональном, так и на национальном уровне.

В предвыборных кампаниях в условиях резкой политизации общественного сознания представители некоторых партий в 1990-х гг. стали часто использовать экологическую проблему в предвыборной борьбе в популистских целях. Зачастую предлагаемые проекты экологических программ были излишне политизированы. Этим они очень похожи на некоторые прежние программы типа продовольственной или жилищной, которые на деле были чисто политическими инструментами воздействия на массовое сознание избирателей. Но стоило только депутату быть избранным, как он снимал с себя большинство данных перед выборами обязательств.

Теперь, в начале XXI в., назрела возможность и необходимость на основании накопленного фактического материала проведения научного анализа социально-экологической деятельности в 1990-е гг. в Российской Федерации в целом и ее субъектов, в частности. Важно именно сейчас понять и систематизировать итоги тяжелых "перестроечных" лет для того, чтобы сделать необходимые выводы и на их основе грамотные прогнозы дальнейшего процесса экологизации государственной и региональной политики.

Таким образом, актуальность исследования темы диссертации обусловлена следующими факторами: во-первых, необходимостью восполнения пробелов истории становления и эволюции экологической политики в Российской Федерации конца XX в.; во-вторых, потребностью анализа обстоятельств, способствующих повышению эффективности социально-экологической деятельности на уровне субъекта федерации; в-третьих, необходимостью исторического сравнения государственной и муниципальной деятельности в сфере формирования единой социально-экологической политики, целью которой должна стать экология человека.

Объектом исследования является процесс формирования и развития экологической политики на примере одного из субъектов Российской Федерации - Воронежской области.

Предметом диссертационного исследования стало политическое регулирование процесса экологизации всех сторон общественной жизни Воронежской области в 1992 - 2000 гг.

Хронологические рамки исследования: для современной истории России' 1992 год с точки зрения экологической политики чрезвычайно интересен по следующим причинам: во-первых, в декабре 1991 г. распался СССР,'* образовалась суверенная Российская Федерация, первым Президентом которой был всенародно избран Б.Н. Ельцин; во-вторых, произошедшими переменами были вызваны тотальные реформы перехода от командно-административного к рыночному механизму функционирования народного хозяйства; в-третьих, в международном масштабе произошло беспрецедентное событие - встреча на высшем уровне по проблемам планеты Земля. Речь идет о Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро. Столь пристальное внимание не только специалистов-экологов, но и всей мировой общественности к проблеме состояния окружающей природной среды не могло не найти своего отражения в приоритетных планах нового российского Правительства, претворяющего в жизнь демократические и политические реформы в общественной жизни и переход к рыночным отношениям в экономике.

Всенародно избранная власть не могла не отреагировать на общемировые проблемы и тенденции развития.

В условиях наступившей гласности "железный занавес" прекратил свое существование, было сказано практически все об экологических проблемах России, а принятие страны в систему мирового сообщества позволило обращаться и к его помощи. С другой стороны, развитый мир, особенно европейские страны, учитывая трансграничный характер переноса загрязнений, кровно заинтересован в том, чтобы российский регион не превратился в зону экологической опасности.

Внутренняя периодизация на два этапа обусловлена тем, что в июле 1996 г. Б.Н. Ельцин был повторно избран Президентом РФ, а в 2000 г. его на этом посту сменил В.В. Путин. Закончился период правления первого в истории России Президента. Данный факт определил конечную дату исследования становления и эволюции экологической политики.

Географические границы исследования определены территорией Воронежской области как субъекта Российской Федерации, входящей в состав Центрально-Черноземного района. Воронежская область образована 13 июня 1934 г. Занимает 52,4 тыс. кв. км. Население около 2, 4 млн. человек.

При этом автором учитывалось, что субъекты федерации, являясь частью территории такого масштабного государства, как Российская Федерация, различаются по историческим, географическим, демографическим, экономическим, экологическим и др. признакам. Этим определяется специфика каждой отдельной региональной экологической политики, в совокупности образующих общегосударственную экологическую политику.

Степень научной разработанности проблемы: первые труды по изучению истории развития российских социально-экологических процессов конца XX в., тенденций формирования государственной экологической политики в отечественной научной литературе уже появились, но их явно недостаточно и они не являются комплексными. Имеющиеся научные публикации часто несут на себе отпечаток откровенной полемичности и публицистичности.

Большинство авторов выбирают, как правило, только один или несколько аспектов из такого сложного, многофакторного феномена как экологическая политика. Однако для глубокого и всестороннего анализа проблемы необходимо их специальное комплексное историческое исследование.

Во-первых, это анализ эволюции формирования нормативно-правовой базы экологической политики. В работах ряда авторов, таких, как Н.Д. Казанцев Е.И. Ефимова2, М.А. Лапина3, В.В. Петров4, O.JI. Дубовик5, и др.6 рассматривается исторический аспект становления современного законодательного обеспечения экологической политики, его периодизация.

Современный период развития российского экологического законодательства рядом авторов предлагается разделить на два этапа - до 1995 г. и начиная с 1995 г. Первый характеризуется стремлением законодателя обновить хотя бы основные акты, например законодательство о недрах, о земле,

0 социальной защите граждан, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС как наиболее неотложные. Основным стал Закон РСФСР "Об охране окружающей природной среды" от 19 декабря 1991 г. Сегодня его нормы воспринимаются как декларативные, некоторые положения выглядят слишком общими, отдельные предписания устарели, а язык Закона иногда архаичен. Но следует учитывать, что его принятие сыграло колоссальную роль в становлении современного экологического законодательства, фактически предопределив направления его развития.

В научной литературе встречается и другое мнение, что "экология не значится в числе приоритетов российского правительства, а Закон РФ "Об охране окружающей природной среды", спешно принятый в декабре 1991 г., состоит из общих слов. В нем нет ни одной цифры, даже когда речь идет о

1 Казанцев Н.Д. Из истории науки советского земельного и природоохранительного права // Экологическое право.-2001.-№2.-С. 10-14.

2 Ефимова Е.И. Становление и развитие эколого-правовых исследований. - М.: ФОРУМ, 2002,- 285 с.

3 Лапина М.А. Юридическая ответственность за экологические правонарушения. М.: Экзамен, 2003. - 289 с.

4 Петров В.В. Экологическое право России. - М.: ЮНИТИ, 1995. - С. 53-55.

5 Дубовик О.Л. Экологическое право. - М.: Проспект, 2004. - С. 107-114.

6 Уголовное право. Часть особенная / Под ред. И .Я Козаченко [и др.]. - М.: Прогресс, 1997. - С. 487-490. нормативах".7

Безусловно, важнейшую роль сыграло принятие Конституции 1993 г., предусмотревшей различные формы собственности на природные ресурсы, но главное - сформировавшей в ст. 42 три экологических права человека: на благоприятную окружающую среду, на доступ к экологической информации, на возмещение ущерба здоровью или имуществу от экологического правонарушения.

Второй этап характеризуется интенсивным развитием экологического законодательства. В 1995 г. были приняты федеральные законы о животном мире, о континентальном шельфе, об использовании атомной энергии, об экологической экспертизе, о генно-инженерной деятельности, о радиационной безопасности и многие другие. Фактически на этом этапе завершилось формирование системы экологического законодательства в стране, хотя до сих пор остаются отдельные пробелы.

Основные черты экологического права в своих научных работах выделяют и анализируют O.JL Дубовик, М.М. Бринчук, В.В. Петров, С.А. Боголюбов, М.А. Лапина Б.В. Ерофеев, В.В. Гучкова.8

В других работах раскрывается многогранность деятельности органов исполнительной власти в сфере экологической политики в соответствии с законодательством, которая, прежде всего, заключается в выполнении возложенных на них задач и функций государственного и отраслевого управления природопользованием и охраной окружающей среды. "Анализ законодательства позволяет выделить следующий ряд основных: подзаконное нормотворчество; координацию экологически значимой деятельности; планирование использования, охраны природных ресурсов и окружающей

7 Экологические императивы устойчивого развития России. Серия: "Россия накануне XXI в.". Вып. 5. - СПб.: Петрополис, 1996. - С. 7-14.

8 См.: Бринчук M.M. Экологическое право (Право окружающей среды). - M., 1998; Петров В.В. Экологическое право России. - М., 1998; Экология. Юридический энциклопедический словарь / Под ред. С.А. Боголюбова. М., 2000; Гучкова В.В. Экологическое право. - M., 2000; Лапина М.А. Юридическая ответственность за экологические правонарушения. Постатейный комментарий к Российскому законодательству. - М., 2003; Ерофеев Б.В. Экологическое право. - M., 2002. среды; экологическое нормирование; экологическую экспертизу; экологическое лицензирование; экологическую сертификацию; экологический аудит; наблюдение за состоянием окружающей среды (экологический мониторинг); учет состояния и использования отдельных природных объектов и окружающей среды в целом, а также вредных воздействий; экологическое воспитание и образование; контроль за использованием и охраной объектов природы."9

Наряду с этим важно формирование системы правовых актов, которые регулировали бы отношения, складывающиеся непосредственно в каждой экологической зоне. Они должны базироваться на положениях федерального законодательства, но учитывать местные условия, цели и задачи экологического, социального и экономического развития конкретных территорий. Прежде всего, следует отметить неполноту и некомплексность нормативно-правовой базы в рассматриваемой области.10

Во-вторых, ученые исследуют роль государства в регулировании процессов экологической политики. Спектр мнений достаточно широк: от полного неприятия государственного вмешательства в отрасль природопользования до введения системы централизованного планирования и распределения. Так, С.С. Гостева, В.М. Попов, Г.Г. Провадкин полагают, что капиталистические экономика и общественные отношения - основной виновник утвердившегося в современном мире хищнического отношения к природным богатствам и только при социализме имеются наибольшие возможности для сохранения и умножения природных ресурсов и условий. Авторы убеждены, что "социалистические общественные отношения позволяют осуществить принципиальное решение проблем охраны природы."11

Э.В. Гирусов, С.Н. Бобылев, АЛ. Новоселов, Н.В. Чепурных, утверждают, что "несмотря на недостатки государственного вмешательства,

9 См.: Бринчук М.М. Исполнительная власть и охрана природы //Экологическое право. - 2001. - № 2. - С. 22-25.

10 См. Соболь И.А. Некоторые правовые проблемы охраны окружающей среды в урбанизированных зонах // Экологическое право. - 1999. - № 2. - С. 12-17.

11 Гостева С.С., Попов B.M., Провадкин Г.Г Современное экологическое сознание: формирование и социализация. - М.: Изд. МГСУ, 2000. - С. 19-20. роль государства в охране окружающей среды велика и сейчас, и будет нарастать в дальнейшем".12

Сторонников исключительно рыночных методов экологической политики назвать сложно, ведь налицо имеется опыт развитых западных государств, плотно занимающихся формированием своих и международной экологической политики не одно десятилетие, но так и не нашедших способов кардинального улучшения экологической ситуации.

По мнению К.В. Папенова, "крайние" точки зрения не заслуживают внимательного рассмотрения. Система экологической политики в годы становления новой социально-экономической формации должна была найти свое место между жестко централизованной системой (советского типа) и предельно свободным механизмом (этапом первичного накопления капитала)13.

Исторически оценивает ситуацию в своей работе И.А. Соболь: "некоторый всплеск активности государства в управлении охраной природы в конце 1980-х годов, сменился с середины 1990-х гг. состоянием, которое оценивается многими как "деэкологизация" государственной власти. Можно утверждать о "деэкологизации" государственной власти, особенно в сфере управления, как устойчивой тенденции".14

В России в последнюю декаду XX в. система центральных органов федеральной исполнительной власти в области природопользования и охраны окружающей среды перманентно изменялась. Причем изменения происходили не в сторону ее совершенствования. Решения по развитию системы таких органов принимались без научной аргументации, они основывались не на идеях последовательного и эффективного обеспечения рационального природопользования и охраны природы, а исходя преимущественно из интересов отдельных ведомств, руководствуясь политическими или

12 Гирусов Э.В., Бобылев С.Н., Новоселов А.Л, Чепурных H.B. Экономика и экология природопользования: Учеб. / Под ред. Э.В. Гирусова. - M. ЮНИТИ, 1998. - С. 243.

13 См.: Папенов К.В. Возможные экологические последствия экономического развития // Вестн. Моск. Ун-та. Серия 6, Экономика. - 1997. - № 5. - С. 42.

14 Бринчук M.M. Исполнительная власть и охрана природы //Экологическое право. - 2001. - № 2. - С. 22-25. экономическими соображениями.

Есть мнение, что политические причины оказывают влияние и на экологическую преступность15. Можно назвать немало случаев (хотя бы события, связанные с чернобыльской катастрофой, произошедшей в 1986 г.), когда государственные органы, общественные структуры, их работники, политические деятели целенаправленно проводили линию на сокрытие от населения важной информации. Вместе с тем своевременное обнародование таких сведений позволило бы принять необходимые меры по снижению негативного воздействия опасных факторов на здоровье людей, окружающую среду.

М.М. Бринчук, руководитель Центра эколого-правовых исследований Института государства и права РАН полагает, что в целом отсутствие в стране адекватной системы органов государственного управления в данной сфере является одним из наиболее существенных дефектов реализации экологической функции государства органами исполнительной власти. Создание такой системы - первейшее важнейшее условие и предпосылка эффективного исполнения экологического законодательства. Главная задача, требующая срочного решения, - создание оптимальной системы государственных органов, специально уполномоченных в области использования природных ресурсов и охраны окружающей среды.16

Ряд авторов: А.Т. Козлов, А.А. Васильев, А.Ф. Зайцев, Е.Г. Гашо убеждены, что на современном этапе более эффективными объектами представляются "не административные области, а экономические районы. Эту идею пытались реализовать в СССР еще в конце 1920-х - начале 1930-х гг. Однако ее воплощение было невозможным в период построения жесткой централизованной системы управления экономикой и социальной сферой. Крупный экономический район в качестве самостоятельного, самоуправляемого субъекта регионального хозяйствования не вписывался в

15 См. Соболь И.А. Некоторые правовые проблемы охраны окружающей среды в урбанизированных зонах // Экологическое право. - 1999. - № 2. - С. 12-17.

16 См.: Бринчук М.М. Исполнительная власть и охрана природы //Экологическое право. - 2001. - № 2. - С. 22-25. административно-хозяйственную систему. Создание административных структур в крупных экономических районах неизбежно привело бы к децентрализации экономики и ослаблению властных структур центра. Но то, что было неприемлемо в командной экономике, становится необходимым при формировании рыночных отношений и переносе центра тяжести реформ на

17 уровень регионов".

Коллектив авторов исследовательского проекта "Экология и нравственность" утверждают, что "экологический бизнес пока занимает относительно малое место в хозяйственной жизни России, хотя и открывает много новых возможностей. Компенсировать издержки переходного периода можно только за счет пропаганды и всяческого поощрения морального бизнеса. Вопреки существующему мнению о несовместимости морали и рынка, авторы уверены, опираясь на традиции русского купечества и лучший зарубежный опыт, что как раз соблюдение моральных принципов создает наивыгоднейшие условия для бизнеса, если эта цель открыто провозглашается и поддерживается властью".18

В-третьих, можно выделить группу ученых, определивших целью своего научного интереса роль экологической культуры в формировании и воплощении экологической политики: Е.Н. Панов19, Н.Н. Моисеев20, С.С. Гостева, В.М. уу

Попов, Г.Г. Провадкин , В.И Малофеев , А.А. Горелов , а также другие

17 Козлов А.Т., Васильев А.А., Зайцев А.Ф., Гашо Е.Г. Эколого-экономические проблемы региона. - Воронеж: "Квадрат", 1996.-С. 163.

18 Экология и нравственность: Материалы межвузовской научной конференции / Под ред. проф. В.П. Фетисова. Воронеж: Изд. ВГЛТА, - 1998. - С. 74.

19 См.: Панов Е.Н. Бегство от одиночества. Индивидуальное и коллективное в природе и в человеческом обществе. - М.: Лазурь, 2001. - 640 с.

20 См.: Моисеев H.H. Время определять национальные цели. - М.: МНЭПУ, 1997. - 256 с.

21 См.: Гостева С.С., Попов В.М., Провадкин Г.Г Современное экологическое сознание: формирование и социализация. - М.:МГСУ, 2000. - 175 с.

22 См.: Малофеев В.И. Социальная экология. Учеб. пос. - M.: Дашков и К, 2003. - 257 с.

23 См.: Горелов А.А. Человек - гармония - природа / АН СССР - М.: Наука, 1990. - 186 с. работы24. На парламентских слушаниях на тему "Об экологической культуре", проведенных в ноябре 2000 г. в Государственной Думе РФ, подчеркивалось, что низкий уровень экологической культуры общества - основная причина {выдел, автором) экологического кризиса. Экологическое образование населения, в особенности молодого поколения страны, призвано сформировать новую экологическую этику общества в целом, в том числе экологически грамотный стереотип поведений, новое общественное сознание.

В Законе РСФСР "Об охране окружающей природной среды" закреплены чрезвычайно важные положения о всеобщности, комплексности и непрерывности экологического воспитания и образования (ст. 73). Между тем, в резолюции упомянутых слушаний констатирован факт свертывания системы непрерывного экологического образования. Предмет "Экология" исключен из Базисного учебного плана общеобразовательной школы и не предусмотрен в Программе 12-летнего школьного образования; в педагогических ВУЗах страны теперь не будут готовить преподавателей-экологов. В федеральном экспертном Совете Минобразования Российской Федерации упразднена секция по экологии. Все это противоречит положениям Закона "Об охране окружающей природной среды".25

Состояние эколого-правовой культуры населения, предполагающей убежденность каждого в необходимости соблюдения норм природоохранительного права, оказывает непосредственное влияние на экологическую преступность. Неудовлетворительное состояние экологического правосознания граждан можно определить как деформацию экологического

24 См. Экология. Юридический энциклопедический словарь / Под ред. С.А. Боголюбова. - М. - 2000. - 448 е.; Приоритеты национальной экологической политики России / Под ред. В.М. Захарова. - М. - 1999. - 592 е.; Социально-философские проблемы экологии / И.В. Огородник, H.H. Киселев, B.C Крисаченко, др. - К. - 1990.-С. 225 - 239.; Генезис кризисов природы и общества в России. / Под ред. Э.С. Кульпина /Вып. 2/. - М. - 1994. -С. 66-91.; Экологические проблемы в условиях перестройки. Сборник трудов. Вып. 11. - M. - 1991. - С. 12-47.; Роль общественных объединений в формировании институтов гражданского общества (Материалы межрегиональной научно-практической конференции). - Тамбов. - 2001. - С. 29 - 63.; Экокультура: в поисках выхода из экологического кризиса. - M. - 1998. - 357 е.; Экология и нравственность: Материалы межвузовской научной конференции / Под ред. проф. В.П. Фетисова. Воронеж. - 1998. - 80 с.

25 Бринчук М.М. Исполнительная власть и охрана природы //Экологическое право. - 2001. - № 2. - С. 25. правосознания, имеющую несколько ступеней: эколого-правовой инфантилизм, эколого-правовой нигилизм, перерождение экологического правосознания. Следует подчеркнуть то, что уровень правосознания граждан в большей мере, чем какими-либо другими факторами, предопределяется состоянием их нравственного здоровья.

В.П. Фетисов полагает, что "в природе нужно видеть не средство собственного выживания, не среду обитания, которую надо охранять, как охраняем мы свое имущество. Все это отголоски корыстного, расчетливого мышления, освященного экономическими, гуманистическими и рационалистическими идеями. Подлинная смена парадигмы состоит в том, чтобы без всякой надежды на воздаяние (а если потребуется, то и с жертвами) быть готовым помочь природе в утверждении ее идеального состояния - того, чем она должна стать через человека".26

Ю.В. Барсов подчеркивает, что именно "государству необходимо сделать еще многое, чтобы побудить промышленные и транспортные компании, сельскохозяйственные предприятия, охотников и рыболовов, население, т.е. всех тех, от кого зависит состояние окружающей природной среды, изменить свою мораль и мировоззрение. Люди утратили чувство своей зависимости от природы, что равносильно потере обратных связей в системе и грозит привести (а кое-где и приводит) к катастрофе. Стало очевидным, что без формирования новой морали, этики (которые у многих авторов трактуются лишь бережным отношением к природе), а на их основе новых потребностей и интересов, из экологического тупика не выйти".27

Но, как свидетельствует история, "любое государство без широкой поддержки гражданского общества будет реализовывать любой проект как очередную бюрократическую затею с неэффективным расходованием денежных средств. Государство, объявившее себя демократическим, само

26 См.: Экология и нравственность: Материалы межвузовской научной конференции / Под ред. проф. В.П. Фетисова. Воронеж: Изд. ВГЛТА, - 1998. - 79 с.

27 Барсов Ю.В. К 10-летию законотворческой деятельности природоохранного ведомства России // Использование и охрана природных ресурсов России. - 2000. - № 9. - С.28 - 40. заинтересовано в развитии гражданского общества, чтобы передать ему часть собственного бремени и ослабить всесилие чиновничества в пользу демократии. Только взаимные усилия государства и гражданского общества в состоянии обеспечить стабильность и реализацию выбранной стратегии".

В-четвертых, появившиеся во второй половине XX в. термины "экологическая политика"29 и "устойчивое развитие" вызвали в научной литературе довольно широкое обсуждение вариантов трактовки этих феноменов. Всеобщее признание термин "устойчивое развитие" получил на Всемирной конференции по окружающей среде в Стокгольме в 1972 г., ставшей реакцией мирового сообщества на проявление экологического кризиса. Середина 1990-х гг. было временем всеобщего увлечения концепцией устойчивого развития. Видными учеными высказывался ряд мнений по этому поводу. Так, академик Н.Н. Моисеев предлагает свою триаду в теории устойчивого развития:

1) природные условия и ресурсы, доставшиеся нам от предков;

2) экологическая структура;

3) культура общества, включающая в себя образование, духовный мир человека и идеалы нации.

Депутат Государственной думы от фракции "Выбор России", д. т. н., профессор В.А. Тетельмин настаивает на своей триаде:

28 Стратегия и проблемы устойчивого развития России в XXI веке / Под ред. А.Г. Гранберга, В.И. Данилова-Данильяна, М.М. Циканова, Е.С. Шопхоева. - М.: Экономика, 2002. - С. 360.

29 См.: Социологический энциклопедический словарь. М.: Инфра-М - Норма. - 1998. - С. 291.; Стратегия и проблемы устойчивого развития России в XXI в. / Под ред. Гранберга, В.И. Данилова-Данильяна, М.М. Циканова, Е.С. Шопхоева. - М.: ЗАО "Изд-во "Экономика". - 2002. - С. 115.; Гирусов Э.В. Экология и экономика природопользования: Учебник для вузов / Под ред. проф. Э.В. Гирусова,- М.: Закон и право, ЮНИТИ. - 1998. - С. 448.; Приоритеты национальной экологической политики России / Под ред. B.M. Захарова. М.: Наука. - 1999. - С. 12.; Игнатов В.Г., Кокин А.В. Экология и экономика природопользования. -Ростов н/Д: Феникс. - 2003. - С. 240.; Яницкий О.Н. Экологическая политика как сетевой процесс // Полис: Политические исследования. - 2002. - № 2. - С.45.

30 См.: Данилов-Данильян В.И., Залиханов М.Ч., Лосев К.С. Экологическая безопасность. Общие принципы и российский аспект. - М.: Изд-во МНЭПУ. - 2001. - С. 51.; Моисеев Н.Н. Время определять национальные цели. -М. - 1997. - 256 е.; Материалы первого Всероссийского съезда по охране природы // Бумеранг. - 1995. - № 18. -С. 6.

1) правовое государство;

2) открытое общество;

3) рыночные отношения, т.е. ориентирует на буржуазные ценности.

Член-корреспондент РАН Г. А. Ягодин утверждает, что для устойчивого развития нужен, во-первых, другой человек и, во-вторых, нужна другая система управления. По его мнению, механизм создания другого человека - это образование. Достаточно бросить туда силы, и будет достигнута социальная устойчивость, определяющаяся появлением третьего сословия (буржуазии)31.

Приведенные в отечественной историографии определения были систематизированы и проанализированы в предложенном исследовании. По нашему мнению, оба понятия - "экологическая политика" и "устойчивое развитие" взаимосвязаны и взаимно дополняют друг друга, что обосновывается в материалах диссертации.

В-пятых, самым важным, определяющим все выше перечисленные аспекты экологической политики, являются проблемы экологии человека. Формирование экологической нормативно-правовой базы, исполнение конституционной обязанности государства сохранять и регулировать использование окружающей природной среды, экологизация общественного самосознания - все это подчинено одной цели: обеспечению комфортной жизни граждан нынешних и будущих поколений в условиях снижения антропогенной нагрузки на природу и сохранении ее разнообразия.

Примером расплывчатого понимания экологии человека может служить определение, сформулированное Международным центром экологии человека, объединяющим университеты Франции, Бельгии, Швейцарии, Италии и Дании: "Экологию человека можно рассматривать как начало новой дисциплины в науке, либо как отражение науки и ее ценностей, либо как метод изучения обществ в их окружающей среде. Точнее, экология человека - это методологический шаг вперед на основе различных дисциплин с учетом динамики биокультурных взаимодействий в экосистемах" (Хенс, 1996).

31 Ягодин Г.А. Школа будущего - школа развития личности //Зеленый мир. - 1995. - № 36. - С. 6-12.

Другими авторами отстаивается третья точка зрения - экология человека рассматривается как специальная экология, т.е. как экология вида Homo sapiens (Алексеев, 1993; Большаков и др., 1997; Кряжимский, 1999)".32

Более лаконичным и всесторонним представляется определение, данное Б.Б. Прохоровым - лауреатом Государственной премии СССР, академиком РАЕН, который считает, что "экология человека - крайне важное и перспективное научное направление, формирующееся на наших глазах. Это отрасль науки и практической деятельности, рассматривающая влияние всей совокупности внешних условий (природы, хозяйственных мероприятий, загрязнения среды, социально-экономических условий, нравов, традиций, обычаев, религии, политического строя и пр.) на жизнедеятельность людей, на их здоровье, демографическое поведение, способы выживания".

Несмотря на достаточно широкую разработанность отдельных аспектов экологической политики, комплексного анализа в их взаимосвязи и взаимозависимости проведено не было. Автором диссертации проведен анализ процесса формирования экологической политики как совокупности элементов единой системы. Это стало возможным по прошествии необходимого исторического отрезка времени, достаточного для глубокого изучения вопроса.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа документов государственных природоохранных органов, нормативно-правовых актов, статистических материалов, публикаций в периодической печати и социологических исследований рассмотреть процесс становления и эволюции экологической политики Воронежской области в 1992 - 2000 гг.

Цель исследования, в свою очередь, определяет его основные задачи:

1. Проследить развитие и роль государственного института - социально-экологической политики в решении проблем экологии человека.

2. Проанализировать эволюцию организационной структуры экологической политики в Российской Федерации путем выявления общих тенденций ее

32 Кряжимский Ф.В. Человек в свете современных экологических проблем / Ф.В. Кряжимский, В.И. Большаков, В.И. Корюкин // Экология. - 2001. - № 6. - С. 403-408.

33 Прохоров Б.Б. Наука о счастье: (Экология человека - история науки)// Человек. - 2001. -№ 5. - С. 24 -32. развития.

3. Изучить исторический процесс влияния эволюции экологической политики на процесс социально-политического развития общества.

4. Установить специфику проблем морально-нравственной составляющей процесса экологизации культуры российского общества.

В основу методологической базы исследования положены принципы объективности и историзма. Для всестороннего научного изучения социально-экологической ситуации Воронежской области в рассматриваемый период необходим синтез аналитического и исторического подходов. Он способствует всестороннему осмыслению исторического опыта, позволяет выявить логику взаимосвязи социальной и экологической характеристик общественного развития на основе системного видения проблемы. В этом случае предоставляется возможность более глубокого анализа переходного периода в истории нашего государства путем изучения одной из наиболее важных сторон его деятельности. Фактический материал в совокупности с методологическими приемами предоставляет благоприятные возможности для исторического исследования социально-экологических проблем переломной эпохи в аспекте формирования экологической политики.

В связи с изложенным раскрытие темы диссертационного исследования, проводившееся путем проблемно-хронологического анализа, предполагает обязательную опору на базовые методологические принципы историзма, научности, объективности. Принцип историзма требует изучения российских тенденций социально-политического развития в их историческом контексте и конкретике, в совокупности объективных и субъективных условий. Данный принцип помогает выявить логику историко-политического развития России и ее субъекта в исследуемый период, всесторонне оценить произошедшие изменения.

Принципы научности и объективности представляют собой опору только на достоверные, строго проверенные факты одновременно с устранением идеологических барьеров предвзятости и субъективности. Реализация обозначенных принципов способствует рациональности выводов и обобщений, сделанных на основе необходимой исторической документальной базы.

Источниковая база исследования подразделяется на следующие группы. Первую группу представляют нормативно-правовые акты Российской Федерации и законодательного органа субъекта федерации - Воронежской области, классифицирующиеся в свою очередь на законы и подзаконные акты. Их использование обусловлено тем, что именно они являются основой регулирования социально-экологической политики, экологических прав и гарантий в стране. Именно это условие предполагает наличие развитой правовой системы, реализуемой в соответствии с целями правового регулирования, и интересами населения Российской Федерации.

В своей совокупности указанные факторы должны определять стабильное сотрудничество субъектов федерации и государства. Только в этих условиях возникает динамичное состояние соответствия социально-экологического регулирования нормами права и появляется возможность использования исторического опыта их применения и реального практического внедрения.

Подкреплением указанной законодательной базы являются правовые акты государственных и местных органов власти. Они способствуют ее осуществлению. Следовательно, прослеживается прямая взаимосвязь представленных источников и исторического процесса эволюции социально-экологического регулирования на политическом уровне.

Вторую группу источников представляют ежегодные Государственные доклады "О состоянии окружающей природной среды РФ", разработка и распространение которых предусмотрено Законом об охране окружающей природной среды от 19 декабря 1991 г. и постановлением Совета Министров РФ "О порядке разработки и распространения ежегодного государственного доклада о состоянии окружающей природной среды" от 24 января 1993 г. под № 53.

Принятие решения о начале издания ежегодного Государственного доклада "О состоянии окружающей природной среды РФ" в значительной мере способствовало контролю и всестороннему анализу социо-природного состояния Воронежской области. Для его подготовки было запланировано создание межведомственной рабочей группы в составе представителей Госкомэкологии РФ, МВД, Минатома, Минобороны, Министерства здравоохранения РФ, Минсельхозпрода, МИДа, Минобразования, Минсвязи, Госстандарта, Рослесхоза, МГУ, РАН, Российской академии сельскохозяйственных наук, Всероссийского общества охраны природы и т.д. Ответственность за своевременность, объективность, полноту и качество информации была возложена на Министерства и ведомства.

Региональные же доклады о состоянии окружающей природной среды, в том числе и Доклад о состоянии окружающей природной среды Воронежской области, базировался на данных Гособлкомэкологии, служб контроля и наблюдения за состоянием окружающей природной среды, местных органов охраны природы, научных организаций и учебных заведений, отраслевых комитетов и ведомств, данных официальной статистики. Он стал изданием органов власти и управления Воронежской области в сфере экологии.

В докладах приводилась обобщенная информация органов власти и управления области о деятельности природоохранной системы, чтобы можно было получить представление о реализации государственной природоохранной политики в нашей стране и в Воронежской области. Ежегодные Доклады планировались как информационные источники для природоохранных организаций, а также всех граждан, кому не безразлично состояние природной среды, в которой он живет. Являясь изданием государственной структуры, выражая официальную позицию, зачастую в Докладах "смягчалось" истинное положение вещей. С другой стороны, они в большей мере, чем какие-либо другие источники, насыщены фактическим материалом.

Третью группу источников представляют статистические материалы, характеризующие конкретные результаты деятельности федеральных, областных и муниципальных органов власти. Они являются наиболее объективным источником информации. По статистическим данным можно выявить тенденции изменения социально-экологической ситуации в Воронежской области. При этом необходимо учитывать тот фактор, что эти показатели чаще всего дают представление о количественных изменениях, произошедших в ходе преобразований в стране, не оказывая влияние на формирование экологического сознания общественности. Статистика позволила проанализировать аспекты историко-политической градации рассматриваемой отрасли.

К четвертой группе источников относится периодическая печать, позволяющая проследить процессы реализации социально-экологических гарантий государства перед населением России и Воронежской области в частности. В 1990-е гг. отмечался рост числа печатных изданий различной идейно-политической направленности, способной удовлетворить самые разнообразные политические интересы. В этой группе источников находили отражение злободневные темы, позволявшие обобщать современные тенденции развития экологических проблем. В частности, автором для анализа использовались периодические издания: журналы "Использование и охрана природных ресурсов России", "Общественные науки и современность", "Экология", "Полис: Политические исследования", "Социологические исследования", "Экологическое право", "Экология человека", "Человек", "Экология и жизнь", "Юридический вестник", газеты: "Известия", "Новая газета", "Юридическая газета", областная периодика: "Коммуна", "Бумеранг", "Молодой коммунар", районные газеты "Берег" (Воронеж), "Новая жизнь" (Острогожск), "Нива" (Н. Усмань).

Таким образом, анализ публикаций периодической печати в основном производился на базе официальных изданий различных органов государственной власти.

Предметом диссертационной работы является изучение нормативно-правовых актов Российской Федерации и законодательного органа Воронежской области, официальная информация органов власти и управления области, статистические материалы и периодическая печать. Объектом диссертации является процесс становления экологической политики в Воронежской области в 1990-е годы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и выводы работы могут применяться в высших учебных заведениях в преподавании курсов "Отечественная история", "История государства и права", для подготовки специальных лекционных курсов по проблемам становления отечественной внутренней политики. Помимо этого, возможно их применение и при написании обобщающих работ, посвященных развитию социально-политического института Российской Федерации в переходный период, истории Воронежского края. Результаты исследования могут быть использованы работниками органов управления в ходе их деятельности, при повышении квалификации, а также в подготовке специалистов данной сферы.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней с современных позиций предпринята попытка исследования процесса становления экологической политики в 1990-е гг. на примере одного из субъектов федерации - Воронежской области. Впервые в отечественной историографии проведен детальный разбор всех факторов, оказывающих влияние на формирование экологической политики в их совокупности и взаимном влиянии как элементов единой системы.

Исследование проводилось на базе кафедры истории и права Воронежского филиала Российского государственного торгово-экономического университета. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования отражены в 7 публикациях общим объемом 2, 5 печатных листа.

Положения работы докладывались на международной научно-практической конференции Воронежского межрегионального института общественных наук на базе кафедры международных отношений и регионоведения факультета международных отношений Воронежского государственного университета "Регион в системе внешнеполитических связей демократических государств: история и современность" (14 - 15 октября 2004 г.).

Структура диссертации подчинена ее цели и задачам. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История становления и эволюции экологической политики в 1990-е гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги диссертационного исследования, можно сделать вывод о том, что процесс формирования экологической политики в России в 1990-е гг. характеризуется как крайне сложный, противоречивый. К этому времени накопился определенный багаж из природоохранных законов, принятых во время советского периода, а также партий, общественных движений экологической направленности, возникших в результате наслоения двух объективных факторов: началом интенсивного политического строительства, какого не было в нашей истории и активного использования в популистских целях благодатной экологической темы на гребне волны общественного противостояния разрушительным проектам. Зачастую предлагаемые проекты экологических программ были излишне политизированы.

Имелся также опыт экологической политики западных государств, обеспокоенных состоянием окружающей природной среды и условиями жизни своих граждан. Использовать этот опыт, накопленный в течение нескольких десятилетий, не представлялось возможным из-за весьма значительной разницы в социально-экономическом уровне развития государств, а также менталитета и культурного различия народов.

После распада СССР у Российской Федерации осталось наследство из множества экологических проблем, в том числе глобального масштаба, произошло раздробление централизованных экологических фондов и программ, что в значительной степени осложняло воплощение государством его экологической политики. В диссертации предпринята попытка обоснования повышения эффективности политического координирования процессом экологизации не областей как субъектов федерации, а территориально-географических объединений на основе их социально-экономических и природных характеристик. Государству такого масштаба, как Российская Федерация, нужно гибко подходить к регулированию экологической политики в регионах, которые часто кардинально различаются по своим географическим, природно-ресурсным, социально-трудовым потенциалам.

Координировать, осуществлять мероприятия по нормализации экологической ситуации в целом, т.е. исполнять свою конституционную обязанность, возможно только государству на основании четкой, научно обоснованной и грамотно организованной экологической политики. Ответственность государства значительно возрастает в кризисные годы изменения социально-экономического устройства. Проводником национальной экологической политики стали местные органы власти. Экологическая политика каждого отдельно взятого региона в будущем должна стать частью единой национальной экополитики.

В Российской Федерации экологическая функция в 1990-е гг. была вытеснена на периферию политических преобразований. Зародившись на волне активной критики действий социалистического руководства по реализации проекта поворота воды северных рек на юг; после двух российских экологических катастроф, имеющих глобальные последствия - исчезновение Аральского моря и Чернобыльской аварии, экологическое движение как инициатор государственной экологической политики постепенно прекратило свое существование.

Практически вышедшая из-под контроля социально-экономическая ситуация в Российской Федерации привела к разрушению хозяйственных связей и вынужденному переходу к этапу первоначального накопления капитала для формирования рыночных отношений в то время, когда во всем мире была провозглашена необходимость перехода к устойчивому развитию.

Признавая, что при социалистической форме организации общества значительнее развито регулирование и планирование, нельзя согласиться с тем, что она в наибольшей степени отвечает задаче устойчивого развития. Так как практически полностью регламентирует деятельность людей и не поощряет личную инициативу и предприимчивость. А, как показал исторический опыт, создать эффективную систему всеохватывающего планирования в такой сложной сфере, как экологическая составляющая жизнедеятельности общества, невозможно.

Но и чисто рыночная организация экономики и общества, содержащая элементы непредсказуемости, превосходно улавливающая конъюнктуру "сегодняшнего дня", но не способная учитывать перспективу развития, противостоять разрушительным для природы тенденциям не сможет.

Система экологической политики в годы становления новой социально-экономической формации должна была найти свое место между жестко централизованной системой (советского типа) и предельно свободным механизмом (этапом первичного накопления капитала). Глубочайший системный кризис переходного периода принес множество дополнительных проблем для жителей государства.

Содержание российской экологической политики и других, возникших на территории бывшего СССР государств, на всех уровнях определялось не только масштабами возникающих задач, но и спецификой условий перехода к рынку. Острый характер биосферной напряженности сопровождался финансированием данной политики на таком уровне (менее 1 % ВНП), который не позволял даже поддерживать равновесие деградирующих экосистем (для этого соответствующие расходы должны находиться в пределах 3 %). Главная причина того, что затраты не приносили ожидаемого эффекта в том, что природоохранные мероприятия были ориентированы на борьбу со следствием нерационального, сугубо экстенсивного роста производства, а не на его интенсификацию, техническое совершенствование и изменение его прородоразрушительной структуры. А такая стратегия исторически бесперспективна.

Широко распространено мнение, что если увеличить суммы затрат на охрану природы, то можно достигнуть оздоровления экологической ситуации в стране. Это суждение глубоко ошибочно, т.к. создание всевозможных, даже самых совершенных очистных сооружений есть борьба со следствием, а не с причиной разрушения природы и загрязнением окружающей среды. Расчет выгоды - краеугольный камень любой экономики, всегда стремящейся к максимальной прибыли при минимальной затрате сил, средств, ресурсов. Не приносящая сегодня дохода природоохранная деятельность будет в лучшем случае безуспешно поспевать вслед за развитием природоразрушающего производства, не оставляя надежды на сохранение природы и оздоровление окружающей среды. Выход видится в государственной политике стимулирования и всесторонней поддержки экологического предпринимательства.

Отсутствие единой государственной концепции и идеологии переходного периода привело к тому, что экономика в 1990-е гг. в Воронежской области практически не функционировала. Были полностью или частично остановлены большинство предприятий. Хотя антропогенное давление на природу и вредное воздействие на человека практически не уменьшилось. А население все это длительное время жило в режиме "чрезвычайного положения".

Для сохранения контроля над ситуацией необходимы были уже проверенные, работающие административные, экономические, правовые, организационные и др. рычаги экологической политики региона, чего не наблюдалось в Воронежской области в период с 1992 по 2000 гг. Поэтому ситуация развивалась произвольно.

Особое значение в таких условиях приобретает разработка юридических аспектов. В диссертации значительное внимание уделено процессу становления законодательного обеспечения экологической политики, который в целом характеризуется хаотичностью, дублированием, противоречивостью и необязательностью для исполнения из-за непроработанности методологического обеспечения. Назрела необходимость упорядочить нормативно-правовое обеспечение экологической политики, ужесточить взыскания за различного рода нарушения, т.к. неработающее законодательство приносит еще больше вреда, чем его отсутствие. Если закон принят и он не работает, это подрывает правовую дисциплину в целом.

Кризис всех ветвей власти стал составной частью глубочайшего социально-политического системного кризиса. Отсутствие четкой стратегии государственного развития сопровождалось активным лоббированием промышленных, энергетических и добывающих монопольных группировок на фоне не поддающейся регулированию эксплуатации природных ресурсов. В итоге жизнь рядового гражданина дополнительно осложнилась.

Отсутствие у Правительства РФ стратегии развития субъектов федерации и всего государства в целом, поиск путей выхода из кризиса с использованием метода проб и ошибок отодвинули экологическую политику из ряда первоочередных задач в раздел необязательных обязанностей. В целом в 1990-е гг. в РФ наблюдался процесс деэкологизации государственной власти, выразившийся в непрерывном снижении статуса и полномочий федеральных природоохранных органов. Своеобразие данного исторического момента заключается в том, что этот процесс проходил на фоне всеобщей политизации.

Постоянное перенапряжение сил мы могли видеть на собственном опыте, на историческом опыте СССР и особенно на примере реформ "перестроечных" лет первой половины 1990-х гг. Снижение абсолютной численности и рост апатии населения, развал экономики, рост преступности, ухудшение экологической ситуации и т.д. Проводя какие-либо экономические реформы в нашей стране, практически всегда забывали (или не считали нужным учитывать как несущественное обстоятельство), что экономика существует лишь как основа, средство для удовлетворения запросов и потребностей людей, обеспечения комфортной жизни во всех ее проявлениях, включая экологическую составляющую.

Для населения идея устойчивости и развития, сформулированная в простых (доступных) понятиях и критериях их достижения, могла стать мобилизующим фактором, способным переломить тенденцию нарастающей апатии. Она позволила бы общественности понять необходимость разработанных в ее рамках чрезвычайных мер, получить кредит доверия на их реализацию, активную поддержку и участие населения в преобразованиях. Полезным было бы использование идеи М.С. Горбачева о формировании органов власти любого уровня с обязательным участием представителей общественных организаций и творческих союзов.

Еще 29 марта 1995 г. на Воронежской областной конференции по охране природы, было отмечено, что переход к модели устойчивого развития - процесс весьма сложный, длительный. Поэтому при разработке концепции перехода к модели устойчивого развития предусматривалось три этапа:

• с 1996 по 2000 гг. - решение первоочередных задач, направленных на преодоление нынешней кризисной ситуации, создание нормативно-правовой базы по экологизации производства;

• с 2001 по 2015 гг. - реализация ряда элементов устойчивого развития;

• с 2016 до середины XXI в. должна решаться проблема гармонизации развития общества, экономики и биосферы.

Планировалось, что подготовительный этап 1995 - 1996 гг. должен будет характеризоваться принятием антикризисных программ как элемента перехода к модели устойчивого развития. Основным документом, определяющим направление такого перехода, должна была стать концепция устойчивого социально-экономического развития Воронежской области.

Из материалов областной конференции по охране природы видно, что первый этап реализации концепции перехода к модели устойчивого развития должен быть осуществлен с 1996 по 2000 гг. Как показал анализ фактического материала, планы ни подготовительного, ни первого этапов выполнены не были. Это ставит под сомнение целесообразность принятия подобного судьбоносного документа без научного подхода и ресурсного обеспечения. К решению проблемы в Воронежской области был применен неоднократно использованный формальный подход лиц, отвечающих за региональную экологическую политику. Тем более, что за негативный исход запланированных мероприятий, по традиции, никто никакой ответственности не несет.

Ничего не предпринимать, либо формально отчитываться о якобы плодотворной деятельности становилось все сложнее. Постепенно стабилизирующаяся социально-экономическая обстановка сопровождалась повышением уровня жизни населения, требований к качеству жизни, к общественным товарам, обеспечение которыми входит в число конституционных обязанностей государства. Но на решение локальной общественной проблемы - социально-экологической все так же не хватало ни средств, ни желания.

Природные ресурсы как государственная собственность населением воспринимались как "общие", а по сути - "ничейные". Посягательства на них не считались большим прегрешением. Эта глубоко укоренившаяся в сознании людей установка входит в противоречие с сегодняшними реальностями, когда социальное и имущественное неравенство не маскируется, как прежде, и присвоение природных объектов рассматривается некоторыми гражданами как акт восстановления справедливости.

У многих поколений горожан и сельских жителей сформировалось потребительское отношение к естественным ресурсам, создавалось впечатление, будто бы они необозримо обильны и неисчерпаемы. Задачи же их рационального использования, охраны окружающей среды ставились мимоходом, вскользь, формально. Неудивительно, что воспитанные в таком духе некоторые наши соотечественники считают экологические проблемы второстепенными и незаметно для себя переходят грань морали и закона.

Поднявшаяся было в начале 1990-х гг. в Воронежской области волна активности общественного экологического самосознания, выразившаяся в активном отвержении строительства Воронежской атомной станции теплоснабжения и др. менее масштабных акций, быстро потеряла свою мощь и откатилась назад. Этому в значительной степени способствовало отсутствие лидера, способного своей харизмой, убежденностью и профессионализмом поддерживать в обществе активную заинтересованность в решении экологических проблем на своей малой родине. С другой стороны, думается, что ситуация в начале 1990-х гг. могла сложиться более позитивно при наличии в масштабах России сильной политической партии с четкой экологической программой, имевшей своих представителей в регионах, способных привлечь электорат.

К 2000 г., к сожалению, положительного результата достигнуто не было. Состояние экологической политики в Воронежской области в период с 1992 по 2000 гг. определялось всеобщим глубоким системным кризисом экономического, социального, общественно-политического аспектов жизни населения.

Помимо объективных причин, слабо поддающихся воздействию со стороны государственной власти, на негативный исход повлияло еще и то, что к решению экологических проблем не были привлечены ни научная общественность, ни гражданское общество. Конечно, его нужно еще "воспитывать", формировать у общества новую мораль взаимодействия человека и природы. Что касается государства, то оно не использовало шанс привлечь к сотрудничеству наиболее экологически активную часть общественности в качестве лояльно настроенных к власти граждан.

В начале 1990-х гг. было важно, чтобы цели развития региона и расположенных на его территории предприятий согласовывались при участии научной общественности, полной информированности населения. Такой шаг властей в большой степени способствовал бы становлению и экологизации гражданского общества. Этому могла в значительной степени способствовать пропаганда экологической культуры, фактическая, но не формальная экологизация воспитания, обучения, просвещения. Понимание необходимости данного процесса начало только приходить. Подтверждением тому стало принятие Государственной Думой РФ 22 ноября 1995 г. законопроекта о государственной политике в области экологического образования. Но данный законопроект, к сожалению, не был одобрен Советом Федерации РФ и не подписан Президентом РФ Б.Н Ельциным - дополнительное свидетельство деэкологизации политической власти. Нет возможности утверждать, что проект закона был оптимальным для всех административных уровней экологической политики, но, по крайней мере, он был бы дополнительным шагом к экологизации общественного сознания.

Поэтому на современном этапе основная задача органов власти на любом уровне заключается в нахождении оптимального соотношения между неизбежным регулированием жизни общества и возможностью самореализации отдельных личностей через их активность.

Касаясь экономического обеспечения природоохранных действий, нужно ответить и на вопросы: какой объем ресурсов необходим и где взять для этого деньги. Наше общество уже не может ждать "лучших времен", когда состояние экономики позволит безболезненно выделять необходимые средства на сохранение природы. К тому же, очень многое в этой сфере и не требует больших затрат. По оценкам специалистов только внедрение экологического образования и культуры позволит снизить загрязнения природы почти вдвое. Начинать сегодня нужно не только и не столько с восстановления разрушенных экосистем. На начальном этапе можно начать с определения объективного состояния среды обитания, и органы управления должны потребовать от субъектов хозяйственной деятельности не ухудшать ее параметры. Такой опыт в истории уже имеется.

Условия труда, быта, отдыха, питания, развития личности, воспроизводства жизни и поведение людей - все это объединилось под одним термином "качество жизни", характеризующим не саму деятельность человека, а удовлетворенность условиями и результатами деятельности. Раскрывается качество жизни через качество и комфортность жилья, качество и безопасность питания, качество здравоохранения и окружающей среды, качество образования и т.д. Существенным недостатком данных показателей является то, что все они определяются без учета экологической составляющей, характеризующей деградацию окружающей природной среды.

В последнее время признано, что традиционные показатели прогресса -валовая национальная продукция, доход на душу населения - недостаточны для того, чтобы судить о развитии общества. Программой ООН предложен другой показатель - индекс гуманитарного развития, который учитывает среднюю продолжительность жизни, уровень грамотности населения и уровень овладения ресурсами, необходимыми для нормальной жизни.

Сильнейшим противодействием пропаганде мер экологической политики в массах является то, что обычный человек, даже наделенный экологическим, нравственным сознанием, включен в порочную производственную систему. И здесь уже логика производства диктует тип отношения к природе и ее богатствам. Таким образом, вред как бы запрограммирован существующим способом производства. Все попытки уменьшить силу вреда не меняют, к сожалению, существа вопроса без принятия человеком этики благоговения перед любой формой жизни. Охрана природы, как особое отношение к жизни во всех ее проявлениях, перестала быть для нас этической самоцелью и превратилась исключительно в технологию обеспечения жизнедеятельности человека. Из нее вытеснено духовное начало.

В мире в настоящее время достаточно знаний и ресурсов, чтобы решить любую технологическую проблему, от которой зависит состояние окружающей среды. Но решать некому. Этому препятствует отсутствие воли к формированию новой морали и этики. Вселяет надежду то, что в высших эшелонах власти - в Государственной Думе РФ, в ноябре 2000 г. подчеркивалось, что низкий уровень экологической культуры общества -основная причина экологического кризиса.

Недостатками первого этапа реформ (1993 - 2000 гг.) были известная анархия, отсутствие четко сформулированной политики в социальной сфере. Не было серьезного контроля за процессом приватизации, расходованием бюджетных средств, существовали серьезные сбои в работе управленческого аппарата.

Центробежные процессы в истории постсоветской России в 2000 г. сменились центростремительными. Решительно, шаг за шагом, укреплялась властная вертикаль. Следует отметить, что, если в 1993 - 2000 гг. провинциальные лидеры имели значительную автономию по отношению к федеральному центру, то в ходе административно-правовой реформы, начавшейся в 2000 г., произошло перераспределение политического влияния в пользу центра.

Воронежская область не осталась в стороне от общероссийских тенденций". 227

Помимо недопущения административными структурами ухудшения сегодняшнего состояния экологии природы и человека основные усилия должны быть направлены на пропаганду, воспитательную деятельность в рамках четко сформулированной с привлечением научной общественности и обнародованной экологической политики. Информация сейчас приобрела силу еще одной ветви власти и ценность ее непрерывно растет. В значительной степени этому процессу могут содействовать СМИ, красной линией в публикациях которой должна стать забота об окружающей нас природной среде, а значит - о нас самих и наших детях. Как известно, заболевание легче предупредить, чем потом лечить. То же правомерно было бы сказать и о многочисленных экологических преступлениях разного масштаба. Государство в целом и его субъекты на местах должны повседневно работать над экологизацией средств массовой информации, т.к. они очень чутко реагируют на смену политических настроений. Тем более, что переход на данную стратегию глобальных вложений финансовых ресурсов не требует, а его эффективность может превзойти ожидания. Ведь известно, что самой инертной частью системы жизнедеятельности человека является общественное сознание из-за наличия общечеловеческой культуры, необходимым компонентом которой теперь должна стать экологическая политика.

Для воплощения экологической политики на местах регионы должны быть снабжены организационной структурой, законодательной базой, материально-финансовыми и др. ресурсами, а также методологическим обеспечением. К сожалению, ни один из вышеперечисленных факторов в полной степени не имелся в наличии у природоохранных органов субъекта федерации - Воронежской области. Таким образом, региональная экологическая политика осталась в 1990-е гг. без инструментария, процесс нарабатывания которого затянулся больше, чем на десятилетие.