автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История становления и функционирования мирового суда в период 1864-1917 гг.

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Зайцева, Светлана Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История становления и функционирования мирового суда в период 1864-1917 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Зайцева, Светлана Викторовна

Введение С.З

Глава I. Подготовка, введение и функционирование Курской мировой юстиции 1864-1917 гг.

1.1. История развития мировой судебной системы С.

1.2. Динамика развития мировой юстиции и её новых форм в период с 1864 по 1917 гг. С.

Глава II. Деятельность Курских мировых судей в пореформенный период

2.1. Кадровое обеспечение мирового суда С.

2.2. Компетенция мировых судей, порядок рассмотрения дел и исполнение по ним наказаний С.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Зайцева, Светлана Викторовна

Актуальность темы исследования. Как известно, важнейшей задачей правового государства является обеспечение охраны прав и законных интересов граждан. Утверждение правового государства предопределяет развитие законодательства и правоприменительной практики, активную деятельность органов государственной власти, местного самоуправления и негосударственных структур.

Мировые судьи оказали бесспорное содействие на пути построения правового государства. Это объяснялось тем, что главным предназначением судей являлось осуществление правосудия и соблюдение требований законности.

Введение института мировых судей является составной частью процесса формирования реальной и эффективной судебной власти. В этой связи особую актуальность приобретает обращение к опыту прошлых лет, воссоздание целостной картины исторической эволюции мирового' суда в России, изучение как положительного, так и отрицательного опыта.

Наше исследование позволяет найти те отправные точки, с которых начинается построение научной теории мирового суда, а также конструирование его как современного, эффективно функционирующего государственно-правового института. В процессе изучения истории судебной системы расширяются наши знания об общей истории нашего Отечества, что позволяет установить преемственность в процессах развития российского государства.

История становления института мировых судей на региональном уровне не нашла полного и глубокого отражения в исторических исследованиях. В связи с этим мы видим необходимость обращения к данному вопросу с момента зарождения данного института - судебной реформы XIX века. Исследование поставленной проблемы необходимо для оптимизации современной судебной системы и повышения ее эффективности, воссоздания объективной истории прошлого.

Несмотря на отдаленность изучаемого периода от наших дней, его опыт (в том числе и негативный) может служить основой для более рационального подхода к организации всех общественных и государственных структур, в том числе и мирового суда. Без сомнения, можно провести параллель между историческим периодом развития России с 1864 по 1917 гг. и современностью, потому что оба эти периода - время зарождения и становления мировой юстиции.

Объектом диссертационного исследования является институт мировых судей Курского края.

Предметом исследования является процесс становления и функционирования мирового суда в Курском крае на фоне исторических событий России периода 1864 - 1917 гг.

Хронологические рамки охватывают вторую половину XIX - начало XX вв. Временной отрезок избранного нами исторического периода объясняется тем, что институт мировых судей стал формироваться как результат судебной реформы 1864 года, а в советский период данный институт был упразднен в соответствии с коренными изменениями государственного устройства. В целях воссоздания полной картины заявленной проблемы автор иногда выходит за указанные хронологические рамки.

Географические границы исследования работы охватывают прежде всего территорию Курского края с учетом изменений, происходящих в его административно-территориальном статусе в период 1864 - 1917 гг. Выбор проблемно-регионального среза связан с тем, что автор диссертационного исследования преследует цель наглядно представить" процесс реформирования и функционирования института мировых судей в провинции в типично аграрном регионе. Кроме того, в работе исследуется и деятельность центральной мировой юстиции в контексте подготовки, принятия и внедрения основных положений судебной реформы.

Историография проблемы исследования.

Исследование данной проблемы осуществлено на основе отраженных в научной литературе попыток изучения деятельности мировой юстиции в различных её аспектах.

При проработке проблем, составляющих содержание диссертации, автор опирается, в частности, на результаты научных изысканий авторов XIX - нач. XX вв.

Публикации этого периода содержат разнообразные высказывания о необходимости преобразований дореформенной судебной системы. Они насыщены дискуссиями о значимости и необходимости существования мирового суда в России.

Интересен образ мыслей В. Безобразова в плане структуры мировой судебной власти, отраженный в монографическом издании «Мысли по поводу мировой судебной власти»1.

Мнение о необходимости внесения изменений в законы о земских и мировых учреждений высказывают и обосновывают В. Березин и М. Красовский3. В частности, их работах делается акцент на исключение классового подхода при формировании кадрового состава мирового суда. Особый акцент делается при этом на состав мировых судей в регионах.

Освещая историографию вопроса, нельзя обойти вниманием работу А. Танкова4, в которой одним и важнейших аспектов рассматриваются аналоги мировых судей.

К 40-летию существования института мирового суда, где затрагиваются самые различные стороны «деятельности мировой юстиции» публикуется

1 Безобразов В.В. Мысли по поводу мировой судебной власти. М., 1866. 136 с.

2 Березин В. Мировой суд в провинции. Несколько слов о необходимости некоторых изменений в законах о земских и мировых учреждениях. СПб.: Тип. М.М. Стасюлевича, 1883. 81 с.

3 Красовский М.В. О недостатках нынешнего устройства мировых судебных установлений в отношении уголовной юстиции: реф. СПб.: Тип. Министерства путей сообщения, 1884. 24 с.

4 Танков А. Мировые судьи по проекту дворянства в 1826 году // Русская старина. 1887. Т. 53. С. 223-224. монография И. Гессена «Судебная реформа»1, в которой автором подводятся итоги реформы.

Проблема преобразования низших судов и образование мирового суда не осталась без внимания К. Анненкова", который выделяет ряд особенностей судопроизводства в мировом суде. Автор обозначает подсудность и подведомственность дел мировых судей.

Интересной представляется публикация П. Коробки «Как нужно устроить местный суд»3, в которой автор видит идеальную модель мирового суда в его независимости от влияния администрации. Он подчеркивает необходимость государственной поддержки деятельности мировых судов.

Определенный интерес представляет работа В. Витта4, где раскрываются зачатки возникновения мирового суда со сравнительной характеристикой исторических особенностей становления мирового суда на российской и западноевропейской территориях.

Новую веху в судьбу мирового суда внес Закон о преобразовании суда в сельских местностях от 1912 г., который охарактеризовал в своей работе А. Васильев5. Он обосновывает необходимость корректировки закона о мировых судах XIX века.

Огромный интерес вызывают работы легендарного юриста А. Кони 6, который непосредственно участвовал в процессе применения судебных уставов. В обоих изданиях даются характеризующие данные о подготовке, внедрении и сущности судебной реформы 1864 года.

1 Гессен И.В. Судебная>реформа. СПб., 1905. 195 с. .

2 Анненков К. Мировой суд и преобразование низших судов. СПб., 1907. 254 с.

3 КоробкаП.С. Как нужно устроить местный суд. Чернигов, 1909. 66 с.

4 Витт В. Уголовно-правовая доктрина Наказа в ее отношении к западноевропейской территории и к русской действительности. М., 1909. 111-118 с.

5 Васильев А.А. Закон о преобразовании местного суда 1912 г. СПб.: Издание юридического книжного магазина В.П. Анисимова, 1913. 119 с.

6 Кони А.Ф. Отцы и дети судебной реформы. М., 1914. 213 е.; Его же. На жизненном пути. СПб., 1912. Т.1. 431 с.

Преимущество выборного мирового суда перед моделью назначаемого подчеркивает С. Мокринский в статье «Выборный мировой суд»1. Автором затронута проблема кадрового состава мирового суда, которая стала краеугольным камнем вопроса становления мировой юстиции.

Интересной представляется изложенная в монографии И. Щегловитовым характеристика влияния иностранного опыта на процесс становления судебных учреждений.

Большую значимость представляют юбилейные сборники и публикации, издававшиеся к очередным годовщинам Судебных уставов 1864 г., к учреждениям мировых судов, где подытоживается их работа за определенный период3.

Таким образом, отечественная историография до октябрьского периода затрагивала различные стороны деятельности мировой юстиции. Это прежде всего кадровая обеспеченность состава мировых судов, влияние администрации на деятельность судов, подсудность судов. Вместе с тем региональная компонента представлена значительно беднее.

Определённый вклад в изучение фактического состояния деятельности мировых учреждений на территории Курского края внесла «Памятная книжка Курского губернии на 1888 г.»4, из которой нами был почерпнут материал, касающийся распределения судебных участков на данной территории.

В целях выявления сравнительных характеристик деятельности мировых судов автором настоящего исследования был получен материал при изучении «Памятной книжки Воронежской губернии»5, которая содержит фактическое

1 Мокринский С.П. Выборный мировой суд. СПб.: Сенатская тип., 1914. 77 с.

2 См.: Щегловитов И.Г. Влияние иностранных законодательств на состояние Судебных Уставов 20 ноября 1864 года. Пг., 1915. 96 с.

3 Лихачев В.И: К тридцатилетию мировых судебных установлений // Журнал Министерства юстиции. 1894 - 1895 гг., № 12. С. 10-12; Петроградский мировой суд за 50 лет. 1866-1916. М., 1916. Т.1. С. 193 - 202; Петроградский мировой суд за 50 лет. 1866-1916. СПб., 1916. Т.2. 260 с.

4 Календарь и памятная книжка Курской губернии на 1888 г. Курск, 1887.461 с.

5 Памятная книжка Воронежской губернии на 1870-1871 гг. Воронеж, 1871. 345 с. состояние дел мировой юстиции соседнего региона. Не менее интересен «Исторический очерк города Воронежа

1586-1886»1 В. Веселовского, где частично отражен процесс становления института мировых судей в Воронежской губернии.

После Октябрьской революции 1917 года была упразднена вся судебная система, установленная по Судебным уставам 1864 г. Произошла ликвидация мирового суда, в связи с чем интерес исследователей к данному институту пропал на определенное время.

В связи с этим мною найдены работы только второй половины XX века, посвященные судебной власти. У авторов периода «хрущевской оттепели» наблюдаются достаточно смелые идеи в отношении формирования кадрового состава мировой юстиции, подотчетности мировых судей, их материального обеспечения.

Научная публикация Ю. Галая2 позволяет прийти к выводу, что наряду с бесспорнейшими достоинствами учреждения мирового суда в его деятельности имели место и отрицательные черты, изначально заложенные Судебными уставами. По нашему мнению, это отражало не только авторскую позицию, но общепринятую идеологическую партийную(коммунистическую) установку.

Демократические принципы современной России позволяют сегодняшним исследователям более свободно выражать свои взгляды на роль мирового суда в обществе. Начало 90-х годов было ознаменовано активными дебатами по данному вопросу.

Так, интересными представляются работы А. Стенянского «Обещая о правду» и «милость». Судебная реформа в* России» , С. Вицина «Судебная

1 Веселовский В.Г. Исторический очерк города Воронежа'1586-1886 / Изд. Воронеж, гор. думы в память празднования г, Воронежа 300-летнего юбилея. Воронеж, 1886. 245 с.

2 Галай Ю.Г. Мировой суд и российская администрация в 60-70 гг. XIX в. Горький, 1979. 88 с.

3 Стенянский А. Обещая «правду» и «милость». Судебная реформа в России // Народный депутат. 1990. №4. С. 15-18. реформа и разделение властей»1 о положительных и отрицательных сторонах работы мировых судей.

В преддверии принятия Конституции РФ множество изданий было посвящено месту судебной системы в Российской действительности.

В связи с эти многие авторы обращались к истории судебной власти и судебной системы. В частности, Д. Бедняков в публикации «Некоторые аспекты судебно-правовой реформы в РСФСР»" указывал на несовершенство судебной системы со времен ее зарождения.

Историко-правовое исследование Н. Ефремовой «Судоустройство России о в XVIII - первой половине XIX вв.» поддерживает позицию Д. Беднякова, изложенную в его публикации.

Публикация М. Коротких 4 отражает сложности внедрения мировой юстиции в судебную систему. Автором подчеркивается роль института мирового суда как гаранта прав и свобод человека. М. Коротких предлагает сохранить лучшие черты дореформенных его аналогов.

Новый век коренным образом изменил всю судебную систему: в 2000 году вновь появился и начал функционировать мировой суд, что, безусловно, не осталось без внимания историков и юристов.

Интересной представляется монография М. Немытиной5, которая непосредственно обращается к мировой юстиции и ее деятельности.

Вопрос становления мирового суда и динамику его развития в Курской области рассмотрела Ю.Щедрина в публикации «Реформы мировой юстиции 1889 г.»6.

1 Вицин С.Е. Судебная реформа и разделение властей // Укрепление законности и борьбы с преступностью в условиях формирования правового государства. М., 1990. 167 с.

2 Бедняков Д.И. Некоторые аспекты судебно-правовой реформы, в РСФСР// Советское государство и право. 1992. № 1. С. 25-34.

3 Ефремова Н.Н. Судоустройство России в XVIII - первой половине XIX в. М., 1993. 180 с.

4 Коротких М.Г. Судебная реформа 1864 года в России (сущность и социально-правовой механизм формирования). Воронеж: Изд-во ВГУ, 1994. 240 с.

5 Немытина М.В. Суд в России: вторая половина XIX- начало XX в. Саратов: СЮИ МВД РФ, 1999. 256 с.

6 Щедрина Ю.В. Реформа мировой юстиции 1889 г. (на примере Курской губернии) // Бартеневские чтения. Липецк, 2000. С. 150 - 154.

JI. Земцов в работе «Волостной суд в России 60-х - первой половине 70-х годов XIX века (по материалам Центрального Черноземья)»1, рассмотрел организацию крестьянского волостного суда и оценил его функционирование на местном и центральном уровне. При этом исследователь дал сравнительную характеристику его деятельности с мировым судом.

Доктор исторических наук, профессор Н. Авилова занималась изучением вопроса истории становления мировой юстиции в Центрально-Черноземном регионе. Ее публикация «История создания института мировых судей в Центрально-Черноземном регионе»" отражает региональный срез проблемы института зарождения и становления мировой юстиции.

Расширили представление о проблемах становления мировых судей в России и регионах диссертационные исследования на соискание ученой степени кандидата юридических наук3.

Особый интерес представляет работа Ю. Щедриной «Судебные учреждения российской провинции во второй половине XIX- нач. XX веков (на примере Курской губернии)»4. Данное исследование является единственным в изучении судебной системы региона. Здесь выявлены региональные особенности развития Курских судебных учреждений на фоне исторических событий, происходящих в стране.

Подобным вопросом на примере соседнего региона занимался исследователь Е. Крамченко. Материалы его диссертации «Судебная система Воронежской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.»5 были

1 Земцов JL Волостной суд в России 60-х- первой половине 70-х годов XIX века (по материалам Центрального Черноземья). Воронеж, 2002. 448 с.

2 Авилова H.JL, Цветков М.А. История создания института мировых судей в ЦентральноЧерноземном регионе // Известия Курск, гос. техн. ун-та. 2004, №2 (13). С. 200-203.

3 Немытина М.В'. Судебная контрреформа и комиссия Н.В. Муравьева: дис. канд. юрид. наук. Саратов, 1987. 212 е.; Донская С.В. Мировой суд в России (1864-1917 гг.): историко-правовое исследование: дис. канд. юрид. наук. Калининград, 1998. 168 с.

4 Щедрина Ю.В. Судебные учреждения российской провинции во второй половине XIX -нач. XX века (па примере Курской губернии): дис. канд. юрид. наук. Курск, 2002. 220 с.

5 Крамченко Е.В. Судебная система Воронежской губернии во второй половине XIX - начале XX в.: дис. канд. юрид. наук. Воронеж, 2005. 169 с. использованы автором настоящего диссертационного исследования для сравнительной характеристики фактического материала.

Несомненный интерес представляют труды Г. Салтык1, которые определили методологическую основу работы. Особую важность представляют выявленные Салтык Г.А. документальные источники по вопросам правоохранительной и судебной деятельности Курской полиции.

Подводя итог рассмотрению историографии проблемы, избранной в качестве темы диссертации, можно сделать вывод, что ее нельзя назвать исчерпывающей. Несмотря на то, что некоторые издания, детально исследующие историю разработки программных документов реформы и, в частности, мирового суда, выдерживали несколько изданий и пользовались большой популярностью, вопросы практической реализации реформы, применительно к мировому суду, в российской провинции еще требуют глубокого и всестороннего освещения. Также необходимо отметить, что в основном данная проблема исследовалась юристами или с юридических позиций, но при этом оставались нераскрытыми вопросы финансирования, кадрового обеспечения мирового суда. Тем самым интереснее было автору настоящей диссертации создать комплексное систематизированное исследование истории становления мирового суда в Курском крае, а также показать динамику развития и повседневную практику его деятельности.

Цель диссертационного исследования проанализировать процесс становления и развития реформированной судебной системы Курского края в период 1864- 1917 гг.

1 Салтык Г.А. Из истории провинциальной полиции: неизвестные страницы // Российская история XX века: проблемы науки и образования: Матер, науч. конф. М.: МПГУ, 2004. С. 244-249; Полиция Курской губернии: история становления и деятельности (1864-1917) / Салтык Г.А., Горлова Н.И., Главинская>С.Н., Белобородова А.А. Курск, 2007. 319 с.; Её же. Правоохранительные органы российской провинции во второй половине XIX - XX века: к историографии проблемы // Юг России и Украина в прошлом и настоящем: история, экономика, культура: Сб. науч. тр. V Междунар. науч. конф. (г. Белгород, 23-24 января 2009 г.). Белгород, 2009. С. 124-130; Её же. В борьбе за сохранение «благочиния, добронравия и правопорядка»: из истории провинциальной полиции // История государства и права. 2009. №18. С. 20-22.

Задачи исследования:

- рассмотреть состояние судебной системы накануне Судебной реформы 1864г.;

- исследовать российскую модель мирового суда по Судебным уставам 1864 г. на примере Курской края, а также её эволюцию, связанную с накоплением практического опыта;

- выявить региональные особенности организационно-функционального становления и развития мирового суда в пореформенный период;

- раскрыть вопрос кадрового обеспечения Курского мирового суда в избранных временных границах;

- проанализировать наиболее характерные дела, рассматриваемые мировыми судами Курского края.

Методологическая основа работы. Осмысление роли судебной реформы 1864 г. в мировой юстиции невозможно без междисциплинарного подхода изучения - с позиции историка и юриста.

Для достижения поставленной цели и выполнения задач настоящего исследования были использованы основные методы познания: анализ, синтез, сравнение. Методологической основой работы стали основные общенаучные принципы исследования, позволяющие провести изучение событий прошлого с точки зрения их научной ценности, выделить общие закономерности и специфические особенности истории мирового суда региона - историзм, объективность и системный подход.

Автором использованы специальные методы: сравнительно-исторический, структурно-функциональный, проблемно-хронологический, метод исторического описания.

Источниковая база диссертации.

При исследовании1 темы диссертации-автором был изучен'круг источников как опубликованных, так и извлеченных из архивов.

Основой для описания деятельности мировых судов в целом по России стали материалы описей 1-11 фонда 9498 «Судебная система»

Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), содержащие отчеты о работе мировых судов, доклады о состоянии кадров мировой юстиции, докладные записки о работе мировых судов.

Материал, который был почерпнут из Российского государственного исторического архива (РГИА), а в частности, из Фонда 1405 «Министерство юстиции», содержит сведения о процессе зарождения и развития мирового суда в Курском крае.

Фонд 1278 «Государственная Дума» и Фонд 1162 « Государственный Совет» включает информацию, касающуюся подготовки судебных преобразований 1912 г.

С учетом регионального аспекта изучаемой проблемы основная часть фактического материала была взята из Государственного архива Курской области (ГАКО). Он стал основным источником исследования.

Основную массу документов содержит Фонд 32 «Курский окружной суд», который включает в себя дела, характеризующие Курский областной суд дореформенного времени, анкеты работников окрсуда, содержит циркуляры Министерства юстиции, а также отчеты и прошения мировых судей.

Особый интерес представляет собой Фонд 1 «Канцелярия Курского губернатора», содержащий планы работы судебных учреждений и отчеты об их исполнении.

Фонд 54 « Курское губернское присутствие» содержит информацию о земских участковых начальниках и их деятельности.

Фонд 282 «Уездные члены окружного суда» включает приказы о назначении на должность уездных членов окружного суда, протоколы собраний уездных членов окружного суда.

Фонд 439 «Мировые судьи Курской губернии» содержит документы о личном составе мировой юстиции Курской губернии, протоколы судебных заседаний, проведенных мировыми судьями, журналы регистрации дел принимаемых к рассмотрению и уже рассмотренных.

Фонд 795 «Прокурор окружного суда» и Фонд 801 «Товарищ прокурора Курского окружного суда» состоят из отчетов прокурорских работников прокурору об участии в судебных заседаниях.

Также важная сравнительная характеристика мировой юстиции Курского края с соседней Воронежской губернией была получена из материалов фондов Государственного архива Воронежской области (ГАВО). Извлеченные документы детально, на живых примерах, отражают специфику становления судебной системы Воронежской губернии.

Сведения, содержащиеся в документах фондов ГА РФ, РГИА, ГАКО, ГАВО представляют научную ценность для изучения темы диссертации ввиду того, что являются фактическим материалом функционирования мирового суда как в целом по стране, так и на территории Курского края.

Важную роль в исследовании проблемы сыграло изучение нормативных актов, базовых документов судебной реформы1.

Для нашей работы большую научную значимость представляют законодательные акты, которые изменили и дополнили Судебные уставы 1864г2.

Ценную информацию представляют материалы комиссий и органов по разработке основных положений судебной реформы, а также по преобразованию судебной системы России в целом и Курского края в частности3.

1 Документы крестьянской реформы. М., 1989. С. 57-62.; Судебные уставы с изложением рассуждений, на коих они основаны. СПб., 1867. 4.I-III. 458 с.

Полное собрание законов Российской империи. Собр. 2-е. Отд. I. Т. XLI, № 43014. СПб., 1866. С. 132-134; Там же. Собр. 2-е. Отд. I. Т. III, № 58486. СПб., 1878. С. 330-331; Там же. Собр. 2-е. Отд. I. Т. III, № 58488. СПб., 1878. С. 335.

3 Первое издание материалов Редакционных комиссий для составления Положений о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости. 4.VIII. Первоначальный свод заключений комиссии. СПб., 1860. С. 68-78; Высочайше учрежденная комиссия, для пересмотра законоположений по судебной части. Проект новош редакции учреждения судебных установлений. Объяснительная записка к проекту новой редакции учреждения судебных установлений. СПб., 1900. Т. 1-Й. 493 е.; Высочайше учрежденная комиссия для пересмотра законоположений по судебной части. Т.П. Свод ревизионных отчетов. СПб., 1892. 214 е.; Высочайше учрежденная комиссия для пересмотра законоположений по судебной части. Свод отзывов ведомств по выраб. Комиссиею законопроектах. СПб., 1901. 913 с.

Определенный вклад в написание диссертационного исследования внесли статистические материалы, содержащие сведения о кадровом составе мировой юстиции в Курском крае, о количестве рассматривавшихся ими дел, о делопроизводстве на судебных участках от местных изданий1.

Сведения, содержащиеся в местной периодической печати, в частности, публикациях « Курских губернских ведомостях», позволили нам проследить процесс становления и развития мировой юстиции с учетом региональных особенностей.

Таким образом, в совокупности изученные и представленные в диссертационном исследовании источниковые материалы позволяют в полной мере обеспечить раскрытие и решение задач, поставленных перед исследователем.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором данной работы одним из первых проведено комплексное исследование истории становления и функционирования мирового суда в Курском крае в период 1864 - 1917 гг. В диссертационном исследовании предпринята попытка осветить региональные особенности функционирования мирового суда с момента своего рождения до упразднения всей судебной системы. В научный оборот вводится значительная часть опубликованных и неопубликованных документов. На основе выявленных автором документов проведены собственные обобщения, выводы и подсчеты, составлены схемы, таблицы и диаграммы. Определенную научную новизну представляет выявление и анализ региональных проблем развития мировой юстиции.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования как положительного, так и отрицательного исторического опыта становления деятельности мирового суда в практическом совершенствовании функционирования данного института в современных условиях. Материал диссертационного исследования может быть включен в курсы лекций' по

1 Курская губерния. Итоги статистического исследования. Курск, 1887. 456 е.; Календарь и памятная книжка Курской губернии на 1890 г. Курск, 1889. 438 е.; Адрес-календарь Курской губернии на 1914 г. Курск, 1913. 278 с. отечественной истории, истории российского государства и права, истории Курского края, а также при подготовке соответствующих учебно-методических пособий.

Апробация результатов исследования. Исследование проводилось на базе кафедры истории государства и права Курского государственного технического университета. Основные положения, результаты и выводы диссертации излагались на 4-х международных и межрегиональных научных конференциях, а также отражены в 9-ти научных публикациях автора, общим объемом 6,0 печатных листа, в том числе опубликованы в трех статьях журналов «Вестник Поморского университета» и «Ученые записки РГСУ», рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертационных исследований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История становления и функционирования мирового суда в период 1864-1917 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В Историко-юридический оборот «мировой судья» стал употребляться в России со времен знаменитой судебной реформы 1864 года, которая коренным образом изменила судоустройство, процессуальное право Российской империи. Данный шаг был необходимостью и прогрессивной вехой ввиду того, что законодательное, судебное и исполнительное своеволие ставило под угрозу государственную безопасность.

Накануне реформирования судебной системы в России в XIX веке существовала довольно хаотичная система сословных судов с множеством судебных инстанций таких, как сословные суды, городские суда (магистраты, ратуши), в столицах (по делам сословий) надворные суды и т.д., с неопределенной подсудностью, с различным порядком судопроизводства. В частности, уездный суд, был 1-й инстанцией по незначительным, уголовным и гражданским делам всех сословий уезда, рассматривал дела в составе председательствующего - уездного судьи, избираемого дворянством, и четырех заседателей (два определялись по выбору дворянства и два от поселян). Городской магистрат состоял из двух бургомистров и четырех ратманов. В состав ратуши входил бургомистр и два ратмана. Надворный суд заседал под председательством надворного судьи и двух заседателей, которые определялись Правительствующим Сенатом. Палата уголовного суда состояла из председателя, его товарища и четырех заседателей, из которых двое выбирались дворянством и двое градским обществом. Уголовные Департаменты Правительствующего Сената - пятый- в Санкт-Петербурге и шестой в Москве - состояли из Сенаторов, непосредственно назначенных Императорским. Величеством. При- рассмотрении дела принимали участие не менее трех Сенаторов; Все эти обстоятельства существенно' затрудняли обращение граждан в суд за защитой прав и законных интересов.

Сложность и запутанность процессуальных требований, невозможность порой определить круг дел, который должен подлежать рассмотрению того или иного судебного органа. Дела бесконечно перекочевывали из одного суда в другой, зачастую возвращаясь в суд первой инстанции, откуда вновь начинали долгий путь, наверх, на что уходили годы.

Одни и те же органы государства выполняли одновременно не только судебные, но и административные функции. Смешение полицейской и судебной власти, рост бюрократического аппарата, элементы розыскного процесса были привнесены не только в уголовный, но и в гражданский процесс, придавая несвойственные ему черты.

Наряду с произволом и невежеством чиновников взяточество приобрело чудовищный размах. Господствовала инквизиционная форма судопроизводства, вызывавшая отрицательные эмоции у лиц, соприкоснувшихся с правосудием.

А в то же время шли годы и менялась обстановка в российском государстве. Перед российскими мыслителями и правителями вставали новые задачи.

Так, уничтожение крепостного права и освобождение крестьян представляло собой не только важнейший политический акт. Это был достаточно сложный процесс, причем как в техническом, организационном плане, так и с точки зрения юридической. Крестьянство к середине XIX столетия составляло основную часть российского населения. Межевание наделов, распределение усадеб на разряды по размерам годового оброка и расчет выкупной суммы; составление, разъяснение и исполнение уставных грамот; споры об отношениях помещиков и временнообязанных крестьян; устройство крестьянского самоуправления — вот лишь отдельные проблемы, которые требовали решения.

Поэтому, требовался доступный^ и скорый, суд, отделенный от администрации, проведение реформы местного'самоуправления (в том числе создание сельского самоуправления). Решить эти задачи предлагалось путем введения мировых установлений. Таким образом, появление в XVIII-XIX столетиях законопроектов, которые предусматривали введение института мировых судей, во многом было обусловлено наличием объективных социально-экономических, политических и идеологических предпосылок:

4) необходимостью уничтожение крепостного права;

5) кризисом правосудия (необходимостью отделения судебной власти от административной);

6) тесные связи между европейскими государствами.

Именно эти объективные факторы побудили российских мыслителей и правителей к разработке и созданию различных законопроектов, концепций, посвященных судебной реформе. С появлением в России огромного количества споров по поводу прав собственности и конфликтных ситуаций требовалось оперативное разрешение и ликвидация очагов социальных взрывов.

Теория разделения властей, получившая реальное воплощение во многих странах Западной Европы, нашла поддержку в лице многих ученых и чиновниками в России, пытавшимися подражать Западу.

Введение института мировых судей является составной частью процесса формирования реальной и эффективной судебной власти. Как справедливо отмечалось в юридической литературе, появившийся в результате реформ российский мировой судья противопоставлялся общим судебным местам.

Он призван был реализовать идеи максимального приближения суда к населению за счет сокращения сроком рассмотрения дел, простоты производства, отказ от судебных расходов, обязанности мировых судей осуществлять примирительные функции и выносить решения по совести и с использованием местных обычаев.

Почти все авторы разрабатываемых в XIX веке законопроектов предлагали учреждать мировой суд в составе одного судьи по уездам и городам для, разрешения гражданских и уголовных дел «меньшей важности». Уезд составлял мировой1 округ, подразделяемый на мировые участки. В округе допускалось несколько мировых судей - участковые и почетные. Они должны были избираться всеми сословиями на три года и утверждаться Сенатом, имея равные права. В связи с этим мировая юстиция, как низовое звено судебной системы, должна была представлять собой относительно приближенную к населению, обособленную и замкнутую систему, построенную на началах выборности, всесословности, независимости и сменяемости судей в пределах выборного срока, гласности и состязательности.

Уже в 1867 году мировые суды одновременно с общими судами были введены в четырех губерниях Харьковской Судебной палатой, в том числе на территории Воронежской, Курской, Орловской и частично Тамбовской губерний. В основу организации мирового суда был положен принцип выборности. Участковые, почетные, а с 1886 года и добавочные мировые судьи избирались на трехлетний срок уездными земскими собраниями, и в городах -городскими думами.

Всего на 1 января 1868 г. в губернии был учрежден 61 мировой участок. Отметим, что их количество, а главное, границы не были стабильными, так как в рассматриваемый период на первом месте стояла проблема нехватки кадров. И уже в конце 70-х годов происходит незначительное их сокращение.

Анализируя статус мировой юстиции, необходимо заметить, что мировой суд являлся независимым органом. Но нельзя не обратить внимание на то, что мировой суд, с одной стороны, был обособлен от общей судебной системы, т.е. апелляционный и непосредственный надзор за их деятельностью осуществлялся мировым съездом их округа, а с другой - подчинен высшему судебному органу - сенату. Министр юстиции назначал ревизии, как правило, не для того, чтобы обнаружить недостатки, а лишь чтобы удостовериться, правильно ли поставлено судопроизводство и делопроизводство в мировом округе и у отдельных мировых судей. Действительными средствами надзора были и ежегодные отчёты о движении дел, которые мировые судьи, и их съезды обязаны были представлять в Министерство-юстиции.

Существовал и неофициальный орган надзора - товарищеский суд при съезде. Он принимал меры воздействия, которые могли и должны были быть приняты к мировым судьям, позволивших себе служебные и внеслужебные действия, несовместимые со званием судьи. Как правило, товарищеский суд ограничивался признанием действий мирового судьи несовместимым с судейским званием, объявлял порицание, указывал на неосмотрительность действий. Часто этого было вполне достаточно для «исправления провинившегося». В исключительных случаях суд предлагал подать прошение об отставке, но случалось, что виновный судья отказывался.

Такое противоречие объяснялось отсутствием единой концепции мировой юстиции среди реформаторов судебной системы России.

И все таким мировые судьи приобрели успех среди простого народа. Несмотря на первоначальный успех мирового суда, уже вскоре на развитие новой судебно-правовой системы повлияло глубокое противоречие, заключавшиеся в несоответствии ее буржуазных принципов существующему государственно-политическому устройству России. Полностью свернуть реформы было невозможно, но все же власть добралась до мировой юстиции.

Первоначально по своему статусу мировые судьи и в отношении класса их должности, и в отношении прав и преимуществ, и в отношении порядка привлечения к дисциплинарной и уголовной ответственности были приравнены к членам окружных судов.

Они не могли быть уволены без прошения и не могли быть переведены без их согласия из одной местности в другую, а снятие с должности было возможно не иначе, как по приговору уголовного суда.

Такой подход к определению статуса мировых судей был продиктован необходимостью обеспечения их подлинной самостоятельности и независимости при осуществлении правосудия, чему в судебных уставах 1864 года придавалось особое значение.

В период до 1881 года в законодательство неоднократно вносились изменения, которые были» направлены главным образом на совершенствование нового судоустройства и судопроизводства, поскольку нормы и принципы Уставов 1864г., выглядевшие в теории почти идеально, столкнувшись с российской действительностью, применялись не так, как задумывались, а то и не действовали вовсе.

Около десятка законов, относящихся к вопросам судоустройства и судопроизводства мировой юстиции, было принято за период с 1870-го по 1889 год.

Законом от 20 мая 1885 г. вносились изменения в порядок привлечения мировых судей к дисциплинарной ответственности. Временное устранения их от должности становится возможным не только в случаи предания суду, но и в случаи привлечения к следствию по факту любого преступления, влекущего тюремное заключение либо более строгое наказания; причем в случаях, не терпящих отлагательств, даже без предварительного требования у судьи объяснения.

Дополнительными основаниями для увольнения без согласия судьи становились: назначение уголовного наказания, пусть и не соединенного с потерей права на службу либо объявление несостоятельным должником, либо личное задержание за долги.

Для увольнения в этих случаях было достаточно постановления уже не Первого департамента, а вновь образованного Высшего Дисциплинарного Присутствия Сената. В итоге, в части дисциплинарной ответственности статус мирового судьи был максимально приближен к положению членов окружных судов. Обособление постепенно стиралось не только реально, но и формально-юридически.

А в докладе 30 октября 1885году К.П. Победоносцева к Александру III содержалась программа постепенного пересмотра судебных уставов 1864 г. путем внесения в них отдельных поправок, нацеленных на подрыв демократических начал и принципов судоустройства и судопроизводства. Предполагалось осуществить полную регистрацию мирового суда.

Более того, основные-принципы реформы 1864-г. подверглись критике одним из первых. Все чаще слышны были критические высказывания в адрес мирового суда.

Да, конечно, мировой суд оказался чрезвычайно популярен в народе. «И правительство очень быстро заметило, что влиять на многочисленных мировых судей достаточно сложно, т. к. либеральные Судебные уставы не предусматривали никаких подобных механизмов.

Для абсолютистского государства было ненормальным иметь сферу жизни, неподконтрольную ему. Конечно, первой пришедшей в голову идеей, реализация которой привела бы к большему контролю администрации над мировым судом, была идея назначения мировых судей».

Начались требования коренных преобразований: назначения председателя мирового съезда от правительства, подчинения мировых судей окружным судам, отмена выборного начала и т.д.

Так или иначе, но в соответствии с законом о земских начальниках от 12 июня 1889 года в 37 российских, включая и Курскую была заменена судебно-административными органами.

Участкового мирового судью заменил земский начальник, уездный член окружного суда и городской судья. Должность почетных мировых судей была сохранена, основной задачей которых было по-прежнему разрешение дел и участие в заседаниях уездного съезда. Заметим, что число заседаний на одного почетного мирового судьи зависело от органов местной власти.

Кассационной инстанцией для дел, рассмотренных земскими начальниками и городскими судьями, становилось губернское присутствие, учреждавшееся в каждой губернии под представительством губернатора, в составе вице-губернатора, губернского предводителя дворянства, прокурора окружного суда или его товарища и двух непременных членов. Кроме того, в работе губернского присутствия принимал участие председатель или один из членов местного окружного суда.

Наконец, третьим судебным органом, созданным вместо ликвидированных мировых судов; был и=так называемые члены окружного суда, назначаемые министром юстиции по одному в каждом уезде.

Было издано ряд приказов о назначении на должность уездных членов окружного суда. В Курском крае на основании приказа Министерства юстиции от 18 августа за № 46 уездными членами окружного суда были назначены член окружного суда Рудинский и следователь Маликовский.

Им передавались все уголовные и гражданские дела, отнесенные ранее к ведению мирового суда и неподсудные земским начальникам и городским судьям.

На практике в Курской губернии были случаи неподготовленной реализации реформы.

Но уже в 1912 году на основе закона «О преобразовании суда в сельской местности», принятый Государственной думой третьего созыва, происходит уничтожение института земских участковых начальников и восстанавливается, где был отменен выборный мировой суд. Повторное введение мирового суда решено было осуществлять поэтапно, начиная с 1 января 1914 года, но через полгода началась Первая мировая война. А после Октября 1917 года произошло упразднение всей судебной системы.

Кадровое обеспечение мирового суда в период его становления было построение по принципу выборности по отношению к мировым судьям. Это было весьма простым решением со стороны законодателя. Существовало право и возможность избирать судей уездными земскими собраниями, состоящими из представителей всех сословий. Существенным недостатком было, то что с самого начала в критерий отбора были положены: преимущественно здравый смысл, жизненный опыт и честность, а также «знакомство с местностью» и наличие, установленным законом, имущественного ценза, но при всем при этом специальное юридическое образование было излишним. Таким образом, «судьи в законе», которые должны осуществлять свои полномочия на основе подчинению закона, становились - «судьями совести».

Хотя- многими авторами данного периода и высказывалось мнение по ужесточению-требований по отношению к образовательному уровню мировых судей, но на фоне всеобщей неграмотности населения и при малочисленности действующих юридических факультетов решение скорого этой задачи было затруднено. На это требовались годы. В Курской губернии судей получивших высшее образование было только около 15% из всего состава.

Составители судебных уставов предъявляли к кандидатам в мировые судьи нравственные требования, но как бы они ни уделяли им огромного внимания, практика очень скоро обнаружила, что нравственный облик некоторых мировых судей оставляет желать лучшего. Это подтверждается наличием большого объема дисциплинарных дел.

Но на период между реформами 1889 г. и 1912 г. профессиональная непригодность мировых судей стала волновать власть гораздо меньше, чем «идеологическое шатание» и «политическая непригодность».

Власти были более озабочены «идейной выдержанностью» и как только несколько уменьшилась острота проблемы неукомплектованности кадрами, тут же всплывала проблемы идейной чистоты рядом и начиналась очередная кампания чисток. А что касается выборов, они проходили по принципу, к какой партии принадлежит тот или иной кандидат. В результате ряды мировых судей в очередной раз сокращались, новый состав опять комплектовался с трудом и затем преодолевал те же трудности, связанные с профессией, что и предыдущий.

Государство не сумело и не старалось заинтересовать мировых судей материально, вследствие чего пополнение новыми кадрами в полной мере не происходило, а «старые» уходили по собственному желанию. Так как им приходилось в основном самим, из своих и без того небольших заработков, содержать свою канцелярию, для того, чтобы не было «накоплено много дел и много было не исполнено решений по данным делам».

В, Курской губернии, в рассматриваемый период, были- в составе мирового суда выдающиеся* специалисты,, которые начали свой, путь в должности мирового судьи, а затем достигли высот в своем профессиональном мастерстве, но уже в других должностях. Сформировались к концу исследуемого периода и высококвалифицированные кадры, в мировых судьях, но, тем не менее, их было не много.

Что касается делопроизводства у мирового судьи, то особенно в первые годы его работы, не выдерживает никакой критики. Во многом это объясняется низким образовательным уровнем самих мировых судей, а также их недостаточным осознанием значения той документации. Также тем, что они самовольно упрощали себе работу.

На наш взгляд, даже если бы судья и хотел бы вести делопроизводство по всем правилам и при этом, не допуская ошибок, у него одного ничего бы не получилось при таком огромном количестве дел.

При оформлении и изложении содержания деловых писем, докладов, резолюций, инструкций, положений и других документов использовался, как правило, разговорный стиль, допускалось много грамматических и пунктуационных ошибок.

Хотелось бы отметить, что касается организации и деятельности мировых судов в бывшей Российской империи, многие заложенные в нем идеи и принципы, конечно, уже устарели. И вместе с тем нельзя не признать и того, что в Судебных уставах 1864 года содержатся немало разумных начал и положений, которые могут и должны быть положены в основу организации и деятельности мировой юстиции теперь уже Российской Федерации.

Так как вопрос о целесообразности этого учреждения, в настоящее время уже решен положительно, в том числе и на уровне федерального законодательства. Ныне речь шла о непосредственном практическом воплощении идеи о введении мирового суда. В этой связи особую актуальность приобретает обращение к опыту прошлому, воссоздание целостной картины исторической эволюции мирового суда в России. Такое исследование позволяет найти те отправные точки, с которых начинается, построение научной теории мирового суда. Кроме'того, это расширяет наши знания об общей1 истории отечественного государства и права.

Не зная историю становления мировой юстиции, современность не может быть правильно осмыслена вне связи с прошлым, и прошлое в значительной степени определяет будущее. Изучение российского исторического опыта мировой юстиции позволило увидеть, что данный опыт оказал огромное влияние на становление института мировых судей в современной России. Основные принципы, определяющие сущность мировой юстиции, порядок ее организации и функционирования были во многом заимствованы современной Россией из своей же истории.

Изучение опыта реализации судебной реформы 1864 г., ее влияние на развитие судебной системы России вплоть до конца XIX века имеет неоценимое значение не только с позиций умножения сугубо исторических знаний, что важно само по себе, но и с точки зрения использования данного опыта в современной судебной реформе. Данный опыт при оптимальном его применении поможет избежать ошибок, просчетов в современном судопроизводстве, сделать судебную систему более действенной.

Региональный подход в анализе судебной реформы 1864 г. крайне важен, т.к. помогает сопоставить накопленный в разных регионах опыт в подготовке и проведении преобразований судебно-правовой сферы, оказавших существенное влияние на многие стороны провинциальной общественной жизни, вплоть до начала XX века, на формирование правового государства и гражданского общества. Процессы судебной реформы на региональном уровне имели черты, типичные для судебной реформы в целом. И вместе с тем каждый регион имел свои специфические особенности.

Развитие мировой юстиции в первый период следует охарактеризовать как время апробации заложенных в Судебных уставах 1864 г. принципов и конкретных юридических норм, время накопления опыта и корректировки пробелов, ошибок и заблуждений.

Становление данного института судебной' системы выявило следующие проблемы в его деятельности как по Россиив целом, так и в Курской губернии: 1. Мировой суд является важнейшим' элементом примирительных процедур в рамках гражданского и уголовного судопроизводств. Важнейшая роль в примирительных процедурах отводится личности судьи, как субъекту, обладающему реальными для того возможностями. Поэтому мировой судья должен обладать высокими личными качествами (знание норм права, определенным уровнем интеллекта, мудростью, иметь социальный авторитет). В связи с этим необходимо ужесточить процедуру отбора кадров мировых судей, возможно, повысить возрастной ценз при рассмотрении дел об их назначении.

2. Анализ практической деятельности мировых судей показал возрастающую на них нагрузку, а как следствие, — снижение качества рассмотрения дел.

Но необходимо признать, что любое государственное установление, в том числе и достойная судебная система, не могут выйти из-под пера законодателя в полном блеске и вооружении, как Афина Паллада из головы Зевса, и встретить подобные своему достоинству олимпийских богов. Работа по формированию суда - задача длительного времени, осложнявшаяся преобразованиями в иных сферах общественного устройства. Ее решение, как и многих других в жизни России указанного времени, встречалось с нетерпением тех «образованных людей», кто считал возможным одним ударом топора Гефеста произвести на счет нечто достойное и благородное и кто резко критически относился к земской действительности, не желая, а иногда и не умея, увидеть в ней возможностей действительно медленного и постепенного развития того или иного общественного института.

На негативные стороны деятельности мирового суда обращалось преимущественное внимание. Зададимся главным вопросом: что взамен вместо такого, не очень пристойного мирового суда? Скорее всего, даже такой мировой суд - лучшее из того, что могла предложить российская действительность первых пореформенных десятилетий. Многое в его дальнейшем значении в российской действительности и развитии зависело от власти. Она, по целому ряду обстоятельств, не оказалась на высоте. Не было' использовано многое из того, что было лучшего в российской народной жизни.

Припомним же: если мировой суд дурен, то пусть сам самый современный суд первым бросит в него камнем, коли считает себя безгрешным; а мы не бросим.

Самоуправление, т.е. управление определенной территорией выборными от населения, дает значительный положительный эффект, которым перекрываются многие недостатки, столь характерные для него, и особенно в рассматриваемую эпоху.

Основным отличием исторического опыта и современного является то, что мировой суд, функционировавший в период с 1864 по 1917 г.г., включался в систему судебных органов как самостоятельная обособленная ветвь. По современной же концепции реформирования судебной системы, мировые судьи являются судьями общей юрисдикции субъектов РФ и входят в единую судебную систему РФ.

Если начать анализировать историю судебной системы, то можно с точностью предположить, что потребность иметь отдельных мировых судей, специализирующихся на рассмотрении и разрешении не сложных дел, в нашем государстве начиная с 1864 года и до настоящего периода ощущалась практически постоянно. В середине 80-х годов XX века во время перестройки реформаторы предприняли робкие попытки введения, а еще точнее сказать возрождения как при советской власти института, мирового суда. На этот шаг их подвигнул огромный поток дел, нахлынувший на районные (городские) народные суды, так как они не успевали рассматривать все дела, как «сложные», так и «простые».

Полный текст автореферата диссертации по теме "История становления и функционирования мирового суда в период 1864-1917 гг."

На правах рукописи

Заш^С^

ои^4""— О у

ЗАЙЦЕВА Светлана Викторовна

ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МИРОВОГО СУДА В ПЕРИОД 1864 -1917 гг. (на примере Курского края)

Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Курск-2009

003483301

Работа выполнена на кафедре истории государства и права Курского государственного технического университета

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Пашин Василий Петрович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Салтык Галина Александровна

кандидат исторических наук Вербина Оксана Леонидовна

Ведущая организация: Липецкий государственный

технический университет

Защита состоится «17» декабря 2009 г. в 13.00 часов на заседании Диссертационного Совета ДМ 212.105.05 при Курском государственном техническом университете по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного технического университета по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94.

Автореферат разослан « 13 » ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ДМ 212.105.05

В.В. Богдан

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Как известно, важнейшей задачей правового государства является обеспечение охраны прав и законных интересов граждан. Утверждение правового государства предопределяет развитие законодательства и правоприменительной практики, активную деятельность органов государственной власти, местного самоуправления и негосударственных структур.

Мировые судьи оказали бесспорное содействие на пути построения правового государства. Это объяснялось тем, что главным предназначением судей являлось осуществление правосудия и соблюдение требований законности.

Введение института мировых судей является составной частью процесса формирования реальной и эффективной судебной власти. В этой связи особую актуальность приобретает обращение к опыту прошлых лет, воссоздание целостной картины исторической эволюции мирового суда в России, изучение как положительного, так и отрицательного опыта.

Наше исследование позволяет найти те отправные точки, с которых начинается построение научной теории мирового суда, а также конструирование его как современного, эффективно функционирующего государственно-правового института. В процессе изучения истории судебной системы расширяются наши знания об общей истории нашего отечества, что позволяет установить преемственность в процессах развития российского государства.

История становления института мировых судей на региональном уровне не нашла полного и глубокого отражения в исторических исследованиях. В связи с этим мы видим необходимость обращения к данному вопросу с момента зарождения данного института - судебной реформы XIX века. Исследование поставленной проблемы необходимо для оптимизации современной судебной системы и повышения ее эффективности, воссоздания объективной истории прошлого.

Несмотря на отдаленность изучаемого периода от наших дней, его опыт (в том числе и негативный) может служить основой для более рационального подхода к организации всех общественных и государственных структур, в том числе и мирового суда. Без сомнения, можно провести параллель между историческим периодом развития России с 1864 по 1917 гг. и современностью, потому что оба эти периода - время зарождения и становления мировой юстиции.

Объектом диссертационного исследования является институт мировых судей Курского края.

Предметом исследования является процесс становления и функционирования мирового суда в Курском крае на фоне исторических событий России периода 1864 - 1917 гг.

Хронологические рамки охватывают вторую половину XIX - начало XX вв. Временной отрезок избранного нами исторического периода объясняется тем, что институт мировых судей стал формироваться как результат судебной реформы 1864 года, а в советский период данный институт был упразднен в соответствии с коренными изменениями государственного устройства. В целях воссоздания полной картины заявленной проблемы автор иногда выходит за указанные хронологические рамки.

Географические границы исследования работы охватывают прежде всего территорию Курского края с учетом изменений, происходящих в его административно-территориальном статусе в период 1864 - 1917 гг. Выбор проблемно-регионального среза связан с тем, что автор диссертационного исследования преследует цель наглядно представить процесс реформирования и функционирования института мировых судей в провинции в типично аграрном регионе. Кроме того, в работе исследуется и деятельность центральной мировой юстиции в контексте подготовки, принятия и внедрения основных положений судебной реформы.

Историография проблемы исследования.

Исследование данной проблемы осуществлено на основе отраженных в научной литературе попыток изучения деятельности мировой юстиции в различных её аспектах.

При проработке проблем, составляющих содержание диссертации, автор опирается, в частности, на результаты научных изысканий авторов XIX -нач. XX вв.

Публикации этого периода содержат разнообразные высказывания о необходимости преобразований дореформенной судебной системы. Они насыщены дискуссиями о значимости и необходимости существования мирового суда в России.

Интересен образ мыслей В. Безобразова в плане структуры мировой судебной власти, отраженный в монографическом издании «Мысли по поводу мировой судебной власти»1.

Мнение о необходимости внесения изменений в законы о земских и мировых учреждений высказывают и обосновывают В. БерсзшГ и М. Кра-совский3. В частности, их работах делается акцент на исключение классового подхода при формировании кадрового состава мирового суда. Особый акцент делается при этом на состав мировых судей в регионах.

Освещая историографию вопроса, нельзя обойти вниманием работу А. Танкова4, в которой одним и важнейших аспектов рассматриваются аналоги мировых судей.

К 40-летию существования института мирового суда, где затрагиваются самые различные стороны «деятельности мировой юстиции» публикуется монография И. Гессена «Судебная реформа»5, в которой автором подводятся итоги реформы.

1 Безобразов B.B. Мысли по поводу мировой судебной власти. M., 1866. 136 с.

2 Березин В. Мировой суд в провинции. Несколько слов о необходимости некоторых изменений в законах о земских и мировых учреждениях. СПб.: Тин. M.M. Стасюлевича, 1883. 81 с.

3 Красовский М.В. О недостатках нынешнего устройства мировых судебных установлений в отношении уголовной юстиции. Реферат. СПб.: Тип. Министерства путей сообщения, 1884.24 с.

4 Танков А. Мировые судьи по проекту дворянства в 1826 году // Русская старила. 1887. Т. 53. С. 223-224.

s ГессенИ.В. Судебная реформа. СПб., 1905. 195с.

Проблема преобразования низших судов и образование мирового суда не осталась без внимания К. Анненкова1, который выделяет ряд особенностей судопроизводства в мировом суде. Автор обозначает подсудность и подведомственность дел мировых судей.

Интересной представляется публикация П. Коробки «Как нужно устроить местный суд»2, в которой автор видит идеальную модель мирового суда в его независимости от влияния администрации. Он подчеркивает необходимость государственной поддержки деятельности мировых судов.

Определенный интерес представляет работа В. Витта3, где раскрываются зачатки возникновения мирового суда со сравнительной характеристикой исторических особенностей становления мирового суда на российской и западноевропейской территориях.

Новую веху в судьбу мирового суда внес Закон о преобразовании суда в сельских местностях от 15 июня 1912 г., который охарактеризовал в своей работе А. Васильев4. Он обосновывает необходимость корректировки закона о мировых судах XIX века.

Огромный интерес вызывают работы легендарного юриста А. Кони \ который непосредственно участвовал в процессе применения судебных уставов. В обоих изданиях даются характеризующие данные о подготовке, внедрении и сущности судебной реформы 1864 года.

Преимущество выборного мирового суда перед моделью назначаемого подчеркивает С. Мокринский в статье «Выборный мировой суд»6. Автором затронута проблема кадрового состава мирового суда, которая стала краеугольным камнем вопроса становления мировой юстиции.

1 Анненков К, Мировой суд и преобразование низших судов. СПб., 1907.254 с.

2 Коробка П.С. Как нужно устроить местный суд. Чернигов, 1909, 66 с.

3 Витг В. Уголовно-правовая доктрина Наказа в ее отношении к западноевропейской территории и к русской действительности. М., 1909. 111-118с.

4 Васильев А.Л. Закон о преобразовании местного суда 15 тонл 1912 г. СПб.: Издание юридического книжного магазина В.П. Анисимова, 1913.119 с.

* Кони А.Ф. Отцы и дети судебной реформы. М., 1914. 213 е.; его же: На жизненном пути. Т. 1. Спб., 1912. 431 с.

6 Мокринский С.П. Выборный мировой суд. Спб.: Сенатская тип., 1914. 77 с.

Интересной представляется изложенная в монографии И. Щегловито-вым ' характеристика влияния иностранного опыта на процесс становления судебных учреждений.

Большую значимость представляют юбилейные сборники и публикации, издававшиеся к очередным годовщинам Судебных уставов 1864 г., к учреждениям мировых судов, где подытоживается их работа за определенный период2.

Таким образом, отечественная историография до октябрьского периода затрагивала различные стороны деятельности мировой юстиции. Это прежде всего кадровая обеспеченность состава мировых судов, влияние администрации на деятельность судов, подсудность судов. Вместе с тем региональная компонента представлена значительно беднее.

Определённый вклад в изучение фактического состояния деятельности мировых учреждений на территории Курского края внесла «Памятная книжка Курского губернии на 1888 г.»3, из которой нами был почерпнут материал, касающийся распределения судебных участков на данной территории.

В целях выявления сравнительных характеристик деятельности мировых судов автором настоящего исследования был получен материал при изучении «Памятной книжки Воронежской губернии»4, которая содержит фактическое состояние дел мировой юстиции соседнего региона. Не менее интересен «Исторический очерк города Воронежа 1586-1886»5 В. Веселов-ского, где частично отражен процесс становления института мировых судей в Воронежской губернии.

1 См.: Щегловитов И.Г. Влияние иностранных законодательств на состояние Судебных Уставов 20 ноября 1864 года. Пгр., 1915.96 с.

2 Лихачев В.И. К тридцатилетию мировых судебных установлений H Журнал Министерства юстиции. 1894 -1895 г., № 12. С. 10 - 12; Петроградский мировой суд за 50 лет. 1866-1916. М., 1916. T.I. 202 е.; Петроградский мировой суд за 50 лет. 1866-1916. Т.2. Спб., 1916. 260 с.

3 Календарь и памятная книжка Курской губернии на 1888 г. Курск, 1887.461 с.

4 Памятная книжка Воронежской губернии на 1870-1871 г. Воронеж, 1871. 345 с.

5 Вессловский В.Г. Исторический очерк города Воронежа 1586-1886: Издание Воронежской городской думы в память празднования г. Воронежа 300-летнего юбилея / В.Г. Веселовскии. Воронеж, 1886. 245 с.

После Октябрьской революции 1917 года была упразднена вся судебная система, установленная по Судебным уставам 1864 г. Произошла ликвидация мирового суда, в связи с чем интерес исследователей к данному институту пропал на определенное время.

В связи с этим мною найдены работы только второй половины XX века, посвященные судебной власти. У авторов периода «хрущевской оттепели» наблюдаются достаточно смелые идеи в отношении формирования кадрового состава мировой юстиции, подотчетности мировых судей, их материального обеспечения.

Научная публикация Ю. Галая1 позволяет прийти к выводу, что наряду с бесспорнейшими достоинствами учреждения мирового суда в его деятельности имели место и отрицательные черты, изначально заложенные Судебными уставами. По нашему мнению, это отражало не только авторскую позицию, но общепринятую идеологическую партийную (коммунистическую) установку.

Демократические принципы современной России позволяют сегодняшним исследователям более свободно выражать свои взгляды на роль мирового суда в обществе. Начало 90-х годов было ознаменовано активными дебатами по данному вопросу.

Так, интересными представляются работы А. Стенянского «Обещая «правду» и «милость». Судебная реформа в России»2, С. Вицина «Судебная реформа и разделение властей»3 о положительных и отрицательных сторонах работы мировых судей.

В преддверии принятия Конституции РФ множество изданий было посвящено месту судебной системы в Российской действительности.

В связи с эти многие авторы обращались к истории судебной власти и судебной системы. В частности, Д. Бедняков в публикации «Некоторые ас-

1 ГалайЮ.Г. Мировой суд и российская администрация в 60-70 гг. XIX в. Горький, 1979. 88 с.

2 Стенянский А. Обещая «правду» и «милость». Судебная реформа в России // Народный депутат. 1990, №4. С. 15-18.

3 Видии С.Е. Судебная реформа и разделение властей // Укрептение законности и борьбы с преступностью в условиях формирования правового государства. М., 1990. 167 с.

пекты судебно-правовой реформы в РСФСР»1 указывал на несовершенство судебной системы со времен ее зарождения.

Историко-правовое исследование Н. Ефремовой «Судоустройство России в XVIII - первой половине XIX вв.»2 поддерживает позицию Д. Бед-някова, изложенную в его публикации.

Публикация М. Коротких 3 отражает сложности внедрения мировой юстиции в судебную систему. Автором подчеркивается роль института мирового суда как гаранта прав и свобод человека. М. Коротких предлагает сохранить лучшие черты дореформенных его аналогов.

Новый век коренным образом изменил всю судебную систему: в 2000 году вновь появился и начал функционировать мировой суд, что, безусловно, не осталось без внимания историков и юристов.

Интересной представляется монография М. Немыгиной4, которая непосредственно обращается к мировой юстиции и ее деятельности.

Вопрос становления мирового суда и динамику его развития в Курской области рассмотрела Ю.Щедрина в публикации «Реформы мировой юстиции 1889 г.»5.

JI. Земцов в работе «Волостной суд в России 60-х - первой половине 70-х годов XIX века (по материалам Центрального Черноземья)»6, рассмотрел организацию крестьянского волостного суда и оценил его функционирование на местном и центральном уровне. При этом исследователь дал сравнительную характеристику его деятельности с мировым судом.

Доктор исторических наук, профессор Н. Авилова занималась изучением вопроса истории становления мировой юстиции в ЦентральноЧерноземном регионе. Ее публикация «История создания института мировых

1 Бедняков Д.И. Некоторые аспекты судебно-правовой реформы в РСФСР.// Советское государство и право. 1992. № 1. С. 25-34.

2 Ефремова H.H. Судоустройство Россия в XVIII - первой половине XIX вв. М, 1993. 180 с.

3 Коротких М.Г. Судебная реформа 1864 года в России (сущность и социально-правовой механизм формирования). Воронеж: Изд-во ВГУ, 1994.240 с.

Немытина М.В. Суд в России: вторая половит XIX- начало XX вв. Саратов: СЮИ МВД РФ, 1999. 256 с.

5 Щедрина Ю.В. Реформа мировой юстиции 1889 г. (на примере Курской губернии). // Каргеневские чтения. Липецк, 2000. С. 150 - 154.

6 Земцов Я. Волостной суд в России 60-х- первой половине 70-х годов XIX века (по материалам Центрального Черноземья). Воронеж, 2002. 448 с.

судей в Центрально-Черноземном регионе»1 отражает региональный срез проблемы института зарождения и становления мировой юстиции.

Расширили представление о проблемах становления мировых судей в России и регионах диссертационные исследования на соискание ученой степени кандидата юридических наук2.

Особый интерес представляет работа Ю. Щедриной «Судебные учреждения российской провинции во второй половине XIX- нач. XX веков (на примере Курской губернии)»3. Данное исследование является единственным в изучении судебной системы региона. Здесь выявлены региональные особенности развития Курских судебных учреждений на фоне исторических событий, происходящих в стране.

Подобным вопросом на примере соседнего региона занимался исследователь Е. Крамченко. Материалы его диссертации «Судебная система Воронежской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.»4 были использованы автором настоящего диссертационного исследования для сравнительной характеристики фактического материала.

Несомненный интерес представляют труды Г. Салтык5, которые определили методологическую основу работы. Особую важность представляют выявленные Салтык Г.А. документальные источники по вопросам правоохранительной и судебной деятельности Курской полиции.

1 Авилова Н.Л., Цветков М.А. История создания института мировых судей в Центрально-Черноземном регионе // Известия КГТУ. Курск, 2004, №2 (13). С. 200-203.

Немытина M.B. Судебная контрреформа и комиссия Н.В. Муравьева: Дисс... канд. юрвд. наук Саратов, 1987. 212 е.; Лонская C.B. Мировой суд в России (1864-1917 гг.): историко-правовое исследование: Дисс... канд. юр ид. наук. М., 1998.168 с.

3 Щедрина Ю.В. Судебные учреждения российской провинции во второй половине XIX - нач. XX веков (на примере Курской губернии): Дисс... канд. юрнд. наук. Курск, 2002. 220 с.

4 Крамченко E.B. Судебная система Воронежской губернии во второй половине XIX- начале XX вв.: Дисс... канд. юрид. наук. Воронеж, 2005.169 с.

5 Салтык Г.А. Из истории провинциальной полиции: неизвестные страницы // Российская история XX века: проблемы науки и образования. Материалы научной конференции. М.: Ml 11 У, 2004. С. 244-249; Салтык Г.А., Горлова Н И., Главинская С.Н., Келобородова A.A. Полиция Курской губернии: история становления и деятельности (1864-1917). Курск, 2007. 319с.; её же: Правоохранительные органы российской провинции во второй половине XIX — XX века: к историографии проблемы // Юг России и Украина в прошлом и настоящем: история, экономика, культура / Сборник научных трудов. V Международной научной конференции г. Белгород, 23-24 января 2009 г. Белгород, 2009. С. 124-130; её же: В борьбе за сохранение «благочиния, добронравия и правопорядка»: из истории провинциальной полиции // История государства и права. 2009, №18. С. 20-22.

Подводя итог рассмотрению историографии проблемы, избранной в качестве темы диссертации, можно сделать вывод, что ее нельзя назвать исчерпывающей. Несмотря на то, что некоторые издания, детально исследующие историю разработки программных документов реформы и, в частности, мирового суда, выдерживали несколько изданий и пользовались большой популярностью, вопросы практической реализации реформы, применительно к мировому суду, в российской провинции еще требуют глубокого и всестороннего освещения. Также необходимо отметить, что в основном данная проблема исследовалась юристами или с юридических позиций, но при этом оставались нераскрытыми вопросы финансирования, кадрового обеспечения мирового суда. Тем самым интереснее было автору настоящей диссертации создать комплексное систематизированное исследование истории становления мирового суда в Курском крае, а также показать динамику развития и повседневную практику его деятельности.

Цель диссертационного исследования проанализировать процесс становления и развития реформированной судебной системы Курского края в период 1864- 1917 гг.

Задачи исследования:

- рассмотреть состояние судебной системы накануне Судебной реформы 1864г.;

- исследовать российскую модель мирового суда по Судебным уставам 1864 г. на примере Курской края, а также её эволюцию, связанную с накоплением практического опыта;

- выявить региональные особенности организационно-функционального становления и развития мирового суда в пореформенный период;

- раскрыть вопрос кадрового обеспечения Курского мирового суда в избранных временных границах;

- проанализировать наиболее характерные дела, рассматриваемые мировыми судами Курского края.

Методологическая основа работы. Осмысление роли судебной реформы 1864 г. в мировой юстиции невозможно без междисциплинарного подхода изучения - с позиции историка и юриста.

Для достижения поставленной цели и выполнения задач настоящего исследования были использованы основные методы познания: анализ, синтез, сравнение. Методологической основой работы стали основные общенаучные принципы исследования, позволяющие провести изучение событий прошлого с точки зрения их научной ценности, выделить общие закономерности и специфические особенности истории мирового суда региона - историзм, объективность и системный подход.

Автором использованы специальные методы: сравнительно-исторический, структурно-функциональный, проблемно-хронологический, метод исторического описания.

Источниковая база диссертации.

При исследовании темы диссертации автором был изучен круг источников как опубликованных, так и извлеченных из архивов.

Основой для описания деятельности мировых судов в целом по России стали материалы описей 1-11 фонда 9498 «Судебная система» Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), содержащие отчеты о работе мировых судов, доклады о состоянии кадров мировой юстиции, докладные записки о работе мировых судов.

Материал, который был почерпнут из Российского государственного исторического архива (РГИА), а в частности, из Фонда 1405 «Министерство юстиции», содержит сведения о процессе зарождения и развития мирового суда в Курском крае.

Фонд 1278 «Государственная Дума» и Фонд 1162 « Государственный Совет» включает информацию, касающуюся подготовки судебных преобразований 1912 г.

С учетом регионального аспекта изучаемой проблемы основная часть фактического материала была взята из Государственного архива Курской области (ГАКО). Он стал основным источником исследования.

Основную массу документов содержит Фонд 32 «Курский окружной суд», который включает в себя дела, характеризующие Курский областной суд дореформенного времени, анкеты работников окрсуда, содержит циркуляры Министерства юстиции, а также отчеты и прошения мировых судей.

Особый интерес представляет собой Фонд 1 «Канцелярия Курского губернатора», содержащий планы работы судебных учреждений и отчеты об их исполнении.

Фонд 54 « Курское губернское присутствие» содержит информацию о земских участковых начальниках и их деятельности.

Фонд 282 «Уездные члены окружного суда» включает приказы о назначении на должность уездных членов окружного суда, протоколы собраний уездных членов окружного суда.

Фонд 439 «Мировые судьи Курской губернии» содержит документы о личном составе мировой юстиции Курской губернии, протоколы судебных заседаний, проведенных мировыми судьями, журналы регистрации дел принимаемых к рассмотрению и уже рассмотренных.

Фонд 795 «Прокурор окружного суда» и Фонд 801 «Товарищ прокурора Курского окружного суда» состоят из отчетов прокурорских работников прокурору об участии в судебных заседаниях.

Также важная сравнительная характеристика мировой юстиции Курского края с соседней Воронежской губернией была получена из материалов фондов Государственного архива Воронежской области (ГABO). Извлеченные документы детально, на живых примерах, отражают специфику становления судебной системы Воронежской губернии.

Сведения, содержащиеся в документах фондов ГА РФ, РГИА, ГАКО, ГАВО представляют научную ценность для изучения темы диссертации вви-

ду того, что являются фактическим материалом функционирования мирового суда как в целом по стране, так и на территории Курского края.

Важную роль в исследовании проблемы сыграло изучение нормативных актов, базовых документов судебной реформы1.

Для нашей работы большую научную значимость представляют законодательные акты, которые изменили и дополнили Судебные уставы 1864г2.

Ценную информацию представляют материалы комиссий и органов по разработке основных положений судебной реформы, а также по преобразованию судебной системы России в целом и Курского края в частности3.

Определенный вклад в написание диссертационного исследования внесли статистические материалы, содержащие сведения о кадровом составе мировой юстиции в Курском крае, о количестве рассматривавшихся ими дел, о делопроизводстве на судебных участках от местных изданий4.

Сведения, содержащиеся в местной периодической печати, в частности, публикациях « Курских губернских ведомостях», позволили нам проследить процесс становления и развития мировой юстиции с учетом региональных особенностей.

Таким образом, в совокупности изученные и представленные в диссертационном исследовании источниковые материалы позволяют в полной мере обеспечить раскрытие и решение задач, поставленных перед исследователем.

1 Документы крестьянской реформы. М., 1989. С. 57-62.; Судебные уставы с изложением рассуэадекий, на коих они основаны. Ч.Г-Ш, СПб., 1867. 458 с.

1 Полное собрание законов Российской империи. Собрание 2-е. Отделение I. T. XLI, № 43014. СПб., 1866. С. 132-134.; То же. Собрание 2-е. Отделение 1. Т. Ш, № 58486. СПб., 1878. С. 330-331.; То же. Собрание 2-е. Отделение 1. Т. III, № 58488. СПб., 1878. С.335.

3 Первое издание материалов Редакционных комиссий для составления Положений о крестьянах, выходящих m крепостной зависимости. 4.VIII. Первоначальный свод заключений комиссии. СПб., 1860. С. 68-78.; Высочайше учрежденная комиссия для пересмотра законоположений по судебной части. Проект новой редакции учреждения судебных установлений. Объяснительная записка к проекту новой редакции учреждения судебных установлений. T. I-II. СПб., 1900. 493 е.; Высочайше учрежденная комиссия для пересмотра законоположений по судебной части. Т.П. Свод ревизионных отчетов. СПб., 1892. 214 е.; Высочайше учрежденная комиссия для пересмотра законоположений по судебной часта. Свод отзывов ведомств по выраб. Комиссиею законопроектах. СПб., 1901. 913 с.

Курская губерния. Итоги статистического исследования. Курск, 1887. 456 е.; Календарь и памятная книжка Курской губернии на 1890 г. Курск, 1889. 433 е.; Адрес-календарь Курской губернии на 1914 г. Курск, 1913. 278 с.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором данной работы одним из первых проведено комплексное исследование истории становления и функционирования мирового суда в Курском крае в период 1864 - 1917 гг. В диссертационном исследовании предпринята попытка осветить региональные особенности функционирования мирового суда с момента своего рождения до упразднения всей судебной системы. В научный оборот вводится значительная часть опубликованных и неопубликованных документов. На основе выявленных автором документов проведены собственные обобщения, выводы и подсчеты, составлены схемы, таблицы и диаграммы. Определенную научную новизну представляет выявление и анализ региональных проблем развития мировой юстиции.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования как положительного, так и отрицательного исторического опыта становления деятельности мирового суда в практическом совершенствовании функционирования данного института в современных условиях. Материал диссертационного исследования может быть включен в курсы лекций по отечественной истории, истории российского государства и права, истории Курского края, а также при подготовке соответствующих учебно-методических пособий.

Апробация результатов исследования. Исследование проводилось на базе кафедры истории государства и права Курского государственного технического университета. Основные положения, результаты и выводы диссертации излагались на 4-х международных и межрегиональных научных конференциях, а также отражены в 9-ти научных публикациях автора, общим объемом 6,0 печатных листа, в том числе опубликованы в трех статьях журналов «Вестник Поморского университета» и «Ученые записки РГСУ», рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертационных исследований.

Структура диссертации определена в соответствии с основными задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, содержащих по два параграфа, заключения, списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается и раскрывается актуальность выбранной темы, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи, хронологические и географические рамки работы, анализируется степень изученности проблемы, определяется методология исследования, раскрывается научная новизна и научно-практическая значимость исследования, отражается апробация результатов работы.

Первая глава «Подготовка, введение и функционирование Курской мировой юстиции 1864-1917 гг.» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «История развития мировой судебной системы» автор при исследовании данного вопроса обращается к зарубежному опыту возникновения мировой юстиции. Такой привычный для нас термин, как «мировой суд» вошел в историю еще в эпоху средневековья из Англии, где этот орган был наделен миссией обеспечения и поддержания правопорядка на местах и осуществления правосудия по малозначительным делам. Такое авторитетное учреждение для Англии, как мировой суд был отделен от общей судебной системы.

Спустя четыре столетия мировой суд пришел и в континентальную Европу. «Свет в этом случае исходил из запада и направлялся постепенно на восток»1, - так писал министр юстиции России И. Щегловитов.

Мировой суд во Франции был учрежден после буржуазной революции в 1790 году вслед за провозглашением демократических прав и свобод учредительным собранием. В результате - существующие до революции сельские суды были упразднены, а их функции были возложены на новые учреждения, которые, по задумке законодателя, должны были стать одним из звеньев системы общих судов.

1 Щегловитов И.Г. Влияние иностранных законодательств на состояние Судебных Уставов 20 ноября 1864 года. Игр., 1915. С. 16.

В России термин «мировые судьи» стал употребляться несколько позже - в результате судебной реформы 1864 года, согласно которой число судебных инстанций, рассматривающих дела, значительно сокращалось. Для дореформенного суда была характерна множественность судебных инстанций, с неопределенной подсудностью и с различным порядком судопроизводства.

Законодатель ясно осознавал, что не бывает неважные дела, особенно если это касается конкретного человека. Спектр вопросов, рассматриваемых судами для мелких дел, касается всех сфер повседневной жизни и самых обширных кругов населения. Поэтому плохая организация в этих судах видна чаще и практически повсеместно, чего нельзя сказать в отношении недостатков в общих судах.

После проведения реформы 1864 г. система судебных учреждений стала делиться на мировой и общий суд. Первый институт включил в себя опыт западноевропейских государств, а также практику функционирования существующих ранее его аналогов. Отделенная от административной власти судебная власть нуждалась в особом судебном органе для разбора мелких уголовных проступков и для решения несложных и малоценных по спорному предмету гражданских и уголовных дел.

При этом определилось стремление создать выборный, всесословный, независимый и самостоятельный суд, главным предназначением которого было примирение сторон, охрана и утверждение общего порядка и спокойствия.

Анализ предложений по реформированию отечественной судебной системы, высказываемых в XIX веке, позволяет убедиться в том, что в основе аргументации в пользу идеи учреждения в России мировых судей были два важных обстоятельства: 1) уничтожение крепостного состояния, 2) необходимость решительного отделения судебной власти от власти административной.

Итак, создание мировых судов было связано с отменой крепостного права, необходимостью отделения судебной власти от исполнительной, изъятием из полицейского ведомства всех судебных дел, нерациональным судо-

устройством и судопроизводством (перегруженность судов, сложная и громоздкая процедура рассмотрения дел).

Во втором параграфе «Динамика развития мировой юстиции и сё новых форм в период с 1864 по 1917 гг.» диссертант рассматривает и анализирует развитие мировых судов в дореволюционной России с учетом Курской мировой юстиции.

Первые мировые судебные установления были открыты и заработали уже 17 мая 1866 года в Санкт-Петербурге и Москве - через полтора года после принятия Судебных Уставов. Поэтапное введение мировой юстиции продолжалось до 90-х годов XIX века.

Мы не располагаем сведениями о точной дате открытия нового суда как начала новой эры в судопроизводстве Курской губернии, однако анализ документов позволяет с высокой степенью достоверности утверждать, что период его образования приходится на конец 1867 года.

Мировой суд в дореволюционной России пользовался заслуженным авторитетом и популярностью.

В основу организации мирового суда был положен принцип выборности. Участковые, судебная власть которых распространялась на всю территорию закрепленного за ним участка, почетные, а с 1886 года и добавочные мировые судьи избирались на трехлетний срок уездными земскими собраниями, а в городах - городскими думами.

Всего на 1 января 1868 года в Курской губернии был учрежден 61 мировой участок1. Отметим, что их количество, а главное, границы не были стабильными, так как в рассматриваемый период на первом месте стояла проблема нехватки кадров. И уже в конце 70-х годов происходит незначительное их сокращение.

Анализируя статус мировой юстиции, необходимо сказать, что мировой суд являлся независимым органом. Но нельзя не обратить внимание на то, что мировой суд, с одной стороны, был обособлен от общей судебной

'ГАКО. Ф. 1.0п.1. Д.1717.Л. 66-67.

системы, т.е. апелляционный и непосредственный надзор за их деятельностью осуществлялся мировым съездом их округа, а с другой - подчинен высшему судебному органу - сенату. Такое противоречие объяснялось отсутствием единой концепции мировой юстиции среди реформаторов судебной системы России.

Но, несмотря на первоначальный успех мирового суда, уже вскоре на развитие новой судебно-правовой системы повлияло глубокое противоречие, заключавшиеся в несоответствии ее буржуазных принципов существующему государственно-политическому устройству России1.

На основе закона о земских начальниках в 1889 году мировой суд был упразднен в 37 российских губерниях, включая и Курскую. Его заменили су-дебно-административными органами, хотя деятельность почетных мировых судей была сохранена повсеместно.

Но в 1912 году на основе закона «О преобразовании суда в сельской местности», принятого Государственной думой третьего созыва, происходит уничтожение института земских участковых начальников и восстанавливается, где был отменен выборный, мировой суд. Повторное введение мирового суда решено было осуществлять поэтапно, начиная с 1 января 1914 года, но через полгода началась Первая мировая война. А после Октября 1917 года произошло упразднение всей судебной системы.

Во второй главе «Деятельность Курских мировых судей в пореформенный период», состоящей из двух параграфов, анализируется работа Курских мировых судей.

В первом параграфе «Кадровое обеспечение мирового суда» рассматриваются региональные особенности кадрового состава мирового судейского корпуса. Мы видим, что по отношению к мировым судьям законодатель предпочел принцип выборности. Уездным земским собраниям, состоящим из представителей всех сословий, было представлено право избирать

1 Крамченко Е.В. Судебная система Воронежской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.: автореф. дис.... канд. ист. наук. Воронеж, 2005. С. 13.

мировых судей. Существенным недостатком нововведения было то, что с самого начала в критерий отбора этих судей были положены: здравый смысл, жизненный опыт и абсолютная честность, а также «знакомство с местностью» и наличие установленного законом имущественного ценза. При этом специальное юридическое образование было необязательным. Таким образом, избранные «слуги народа», которые должны были осуществлять свои полномочия, опираясь прежде всего на подчинение закону, становились «судьями совести», в той или иной мере отступая от рамок закона.

Хотя многими авторами данного периода и высказывалось мнение по поводу ужесточения требований к образовательному уровню мировых судей, на фоне всеобщей неграмотности населения и при малочисленности действующих юридических факультетов скорого решение этой задачи было затруднено. На это требовались годы. На основе архивных документов ГАКО выявлены автором доказательства, что в Курской губернии судей, получивших высшее образование, было только около 15% из всего состава.

Составители судебных уставов предъявляли к кандидатам в мировые судьи прежде всего нравственные требования. Но как бы они ни уделяли им огромного внимания, практика очень скоро обнаружила, что моральный облик некоторых мировых судей не соответствовал высокому званию «судья». Это подтверждает наличие большого объема дисциплинарных дел, выявленных автором в фондах архивов.

Но на период между реформами 1889 г. и 1912 г. профессиональная непригодность мировых судей стала волновать власть гораздо меньше, чем «идеологическое шатание» и «политическая непригодность».

Власти были скорее озабочены «идейной выдержанностью», и как только уменьшилась острота проблемы неукомплектованности кадрами, тут же всплывала проблема «идейной чистоты рядов» и начиналась очередная кампания чисток. Найденные материалы также показывают, что выборы проходили по принципу, партийности. В итоге ряды мировых судей в оче-

редной раз сокращались, новый состав опять комплектовался с трудом и затем преодолевал те же трудности, что и предыдущий.

Государство не могло, а не редко не уделяло должного внимания материальному состоянию мировых судей, вследствие чего пополнение новыми кадрами в полной мере не происходило, а «старые» уходили по собственному желанию, так как им приходилось в основном самим, из своих и без того небольших заработков содержать канцелярию для того, чтобы не было накоплено много дел и не исполнено решений по данным делам.

В Курской губернии в рассматриваемый период были в составе мирового суда выдающиеся специалисты, которые начали свой путь в должности мирового судьи, а затем достигли высот в профессиональном мастерстве, но уже на других должностях. Сформировались к концу исследуемого периода и высококвалифицированные кадры мировых судей, но их было немного.

Во втором параграфе «Компетенция мировых судей, порядок рассмотрения дел и исполнение по ним наказаний». По предмету ведомства компетенция мировых судей разделяется на судебные дела и дела административного и охранительного порядка. Кроме судебных функций в обязанности мирового судьи вошли дела по охране наследственного имущества, независимо от его вида и стоимости. Это включало в себя объявление об открытии наследства, вызов лиц, которые имели на него права, опись, опечатание и сбережение имущества. Мировой судья мог осуществлять раздел имущества между наследниками, но лишь «полюбовно» - примирительным производством. При возникновении спора дело передавалось в окружной суд1. В местностях, где не предусматривалось учреждение должности нотариуса, например, в Курской губернии, (это были такие уезды, как Льговский, Рыльский, Щигровский), или при наличии данной должности, если она не была никем замещена, все нотариальные полномочия также ложились на плечи мирового судьи.

В Курской губернии, так же как и на территории всей России, в обязанности мирового судьи также вошли заверение наследства, свидетельства о

1 Рыжаков А.П., Стороженко Е.А. Производство у мирового судьи // Российский судья, №1. 2001. С. 27.

болезни (при отсутствии врача) призванным отбывать воинскую повинность, участие в освидетельствовании душевнобольных, составление очередных и периодических списков присяжных заседателей, открытие избирательных сельских съездов и утверждение их председателей.

Мировой судья был нацелен правом открывать земские избирательные съезды для избрания гласных. Также в перечень его обязанностей входило устройство помещений для арестованных и надзор за ними.

Государственный архив Курской области (ГАКО) сохранил инструкции об учреждении и содержании помещений для подвергаемых аресту по приговорам мировых судей, располагаемых в Курской губернии.

Помещения для подвергаемых аресту по приговорам мировых судей были в каждом уездном городе, в том числе, в уезде Курской губернии. Их количество зависело от числа «осуждаемых». Например, в 1868 г. в Фатеж-ском уезде было всего 1 помещение для вышеназванных лиц на все 3 участка, а в Курском уезде на этот же период 12 таких помещений для 9 участков1.

Заявления (иски, жалобы) подавались мировому судье в письменной и устной форме. Этим отличались мировые суды от общих.

Систематизация Курских архивных материалов позволяет сделать вывод о том, что устная подача заявлений была наиболее приемлема для основной массы сторон в мировом суде, так как при малозначительных масштабах дела и при основной неграмотности лиц, идущих к мировому судье, она избавляла от ненужной волокиты и ускоряла процедуру рассмотрения. А основной ее особенностью являлось то, что при отсутствии данной формы стороны разрешали свои споры иными, неправовыми способами.

Таким образом, благодаря словесной форме рассмотрения дел доступ к судье для неграмотного населения стал легче и свободнее. Разбирательство в мировом суде проходило «изустно и публично» и, по возможности, желательно в одно заседание. Так указывал законодатель, а Курская губерния строго следовала законам «сверху».

' ГАКО. Ф.32. Оп.З. Д.387. Л.16.

При производстве по делу в зале суда, не считая судьи, находились секретарь, судебный пристав и священник.

В обязанности секретаря входило контролирование всех бумажных вопросов, таких, как, например, вручение повестки и т.д.

Так как заявления, иски, жалобы, встречные иски и частные требования могли подаваться мировому судье в устной форме, словесная просьба записывалась судьей или секретарем в специальную книгу или в отдельный протокол. Архив Курской области сохранил такую «Книгу входящей документации»1.

Но стоит заметить, что в начале деятельности мировых судей как в Курской губернии, так и по России в целом при отправлении ими правосудия не было предусмотрено участие секретаря для ведения протокола судебного заседания. Законодатель посчитал, что мировое разбирательство должно быть простым и без излишних формальностей.

Однако, по мнению автора данного исследования, такое ведение делопроизводства являлось недоработкой законодательных структур, так как письменное фиксирование всех обстоятельств дела имеет существенное значение для дела. Оно позволяет обжаловать незаконные действия судьи и значительно облегчает проверку приговора, а главное, меньше дает возможностей творить произвол со стороны самого судьи.

По столичному образцу в уездах Курской губернии для дел, решаемых окончательно, кассационной инстанцией утверждался мировой съезд во главе с председателем. Кроме него и членов, в заседании принимали участие:

- непременный член, избираемый из числа мировых судей, который подготавливал дела к рассмотрению на съезде и занимался ведением канцелярией съезда;

- прокуратура в лице прокурора местного окружного суда, который был обязан следить за точным соблюдением закона и делать замечания по некоторым гражданским и всем уголовным делам2.

'ГЛКО. Ф.439. ОпД.Д.1.

2ГАКО. Ф.795. Оп.1. Д.200.

Заметим, в дореволюционной России прокурор не являлся активным участником процесса, представляющим и исследующим доказательства, данное право полностью принадлежало сторонам.

Съезд мировых судей, апелляционная и кассационная инстанция для единоличных мировых судей рассматривал жалобы коллегиально в составе не менее трех судей. Судья, на решение или приговор которого была принесена жалоба, в заседании не участвовал.

В апелляционной инстанции съезд мировых судей выносил новое решение (приговор) по существу.

На наш взгляд, положительной стороной, «заслуживающей уважения», было то, что съезд отменял обжалованное решение и передавал дело на рассмотрение другого мирового судьи. Причем и в этом случае новое решение (приговор) могло быть как окончательным, так и неокончательным.

Отметим, что секретарская работа, для исполнения которой вовсе не были необходимыми требования, предъявленные к кандидатуре судьи, исполнялась им самим.

По мнению автора данного диссертационного исследования, это было крайне нерационально, так как судья должен был заниматься не только изучением и разбором огромного количества дел, которые находились в его производстве, но и ведением делопроизводства, что вело к значительной перегрузке.

По подсчетам историка В.И. Лихачева, при условиях рассмотрения 30 дел ежедневно и полного выполнения судьями всех требований по их оформлению судья должен был работать в сутки не менее 32 часов1. Становится очевидным, что установки судебной реформы были несовершенны, так как только в Курской губернии на мирового судью приходилось 35 дел ежедневно2, а на мировых судей таких городов, как Санкт-Петербург и Москва, еще больше.

1 Лихачев В.И. К тридцатилетию мировых судебных установлений // Журнал-Министерства юстиции. 18941895 гг. № 12. С. 10.

2 ГАКО. Ф.439. Оп.1. Д.1.

Такая нагрузка при небольшом размере содержания приводила к отсутствию желания занять пост мирового судьи.

Архивы сохранили немногочисленные, но характерно оформленные в стиле того периода времени документы, касающиеся мировой юстиции в целом. Сложности исторических периодов не позволили сохранить в полном объеме документы той эпохи. Но трудно переоценить значение имеющих материалов в оценке событий, связанных с историей мирового суда, деятельностью его членов по укреплению законности на Курской земле и по всей России.

Анализ найденных автором данной работы документов позволяет сделать вывод, что делопроизводство у мирового судьи, особенно в первые годы его работы, не выдерживает никакой критики. Во многом это объясняется низким образовательным уровнем самих мировых судей, а также их недостаточным осознанием значения документации. Кроме того, они самовольно упрощали себе работу.

На наш взгляд, даже если бы судья и хотел бы вести делопроизводство по всем правилам и при этом не допуская ошибок, у него одного ничего бы не получилось, по причине огромного количества дел. Исследуя архивные материалы мировой юстиции Курской губернии данного периода, мы столкнулись с тем, что при оформлении деловых писем, докладов, резолюций, инструкций, положений и других документов использовался, как правило, разговорный стиль, допускалось много грамматических и пунктуационных ошибок. В протоколах с трудом просматривается какая-либо структура изложения, в большинстве из них не указана даже повестка дня, бросается в глаза отсутствие данных.

В отношении судебных дел мировые судьи представляют суд первой инстанции по гражданским и уголовным делам. Данный институт создавался с целью разгрузить основное звено - общую юстицию - от дел, считавшихся авторами судебной реформы «простыми и несложными, не представлявшими трудности в разрешении». Компетенция мировых судей была определена в «Уставе о наказаниях, налагаемых мировым судьей». С момента введения мировых судов началось значительное расширение их подсудности. Большое

внимание в их деятельности уделялось примирительному началу, поиску компромисса между спорящими или враждующими сторонами.

По замыслу авторов судебной реформы мировые суды должны были представлять определенную противоположность общим судебным местам. Это отражалось в реализации идеи максимального приближения мирового суда к населению за счет сокращения сроков рассмотрения дел, простоты производства, отказа от судебных расходов, обязанности мировых судей осуществлять примирительные функции и выносить решения по совести и с использованием местных обычаев.

В заключении диссертационного исследования подводятся основные итоги работы, определяются перспективные направления. Конечно, в институте мирового суда в бывшей Российской империи и, в частности, в Курской губернии, многие заложенные в нем идеи и принципы устарели. Но вместе с тем нельзя не признать и того, что в Судебных уставах 1864 года содержится немало разумных начал и положений (выборность, сменяемость, отчетность), которые могут быть положены в основу организации и деятельности мировой юстиции теперь уже Российской Федерации.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ 1. Зайцева, C.B. Выборы в мировые судьи Курского края в пореформенный период / C.B. Зайцева // Вестник Поморского университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки». - 2009. - №7.- С. 51 - 55. (0,4 п.л.)

2. Зайцева, C.B. Кадровое обеспечение мирового суда Курской губернии в пореформенный период / C.B. Зайцева // Ученые записки РГСУ. - Москва.-2009,- №2(65).- С. 241 - 248. (1,3 п.л.)

3. Зайцева, C.B. Процесс становления мирового суда в период с 1864 г. по 1889 г. (на примере Курской губернии) / C.B. Зайцева // Ученые записки РГСУ. - Москва,- 2009. (1,8 п.л.)

Другие публикации:

4. Мацнева, C.B. История создания института мировых судей в Центрально-Черноземном регионе / C.B. Мацнева // Человек и общество: на рубеже тысячелетий, международный сборник научных трудов. Выпуск XXXV / Под общ. ред. СШ.Кирикова. - Воронеж.- 2006. - С. 67 - 73. (0,4 п.л.)

5. Мацнева, C.B. Возникновение и развитие мировой юстиции в России / C.B. Мацнева // Право и власть: сб. статей по материалам межрегиональной научной конференции «Народовластие и право в условиях формирования гражданского общества» / Под общ. ред. А.И. Хорошильцева, A.B. Самойлова,- Курск.- 2007. - С. 108 - 115. (0,5 п.л.)

6. Мацнева, C.B. Проблемы в деятельности мировых судей в пореформенный период в Центрально-Черноземном регионе. / C.B. Мацнева // Черные дыры в российском законодательстве,- Москва,- 2007.- №6.- С. 385 - 387. (0,4 п.л.)

7. Зайцева, C.B. Судьба мирового суда в период с 1881 г. по 1917 г. ( на примере Курской губернии) / C.B. Зайцева // Человек и общество: на рубеже тысячелетий», международный сборник научных трудов. Выпуск XLII / Под общ. ред. О.И.Кирикова. - Воронеж,- 2008,- С. 414 - 425. (0,4 пл.)

8. Зайцева, C.B. Компетенция мирового суда Курской губернии в пореформенный период / C.B. Зайцева // Актуальные проблемы регионоведения: труды 3-й международной научной конференции. Часть 1. -Курск,- 2008.- С. 72 - 74. (0,4 пл.)

9. Зайцева, C.B. Значение и задачи Курского окружного суда при реорганизации судебных установлений губернии в годы ликвидации мировых судов / C.B. Зайцева // Проблемы социального правового государства и формирование нового правосознания в России: материалы всероссийской научно-практической конференции.- Курск ГТУ- 2008,- С. 153 - 156. (0,4 п.л.)

Сдано в набор 11.11.2009 г. Подписано в печать 12.11.2009 г. Формат 60x84 1/16. Бумага Айсберг. Объем 1,4 усл. печ. л. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 849.

Отпечатано: ПБОЮЛ Киселева О.В. ОГРН 304463202600213