автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие российской модели института мировых судей во второй половине XIX - начале XXI веков

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Малышева, Анастасия Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Развитие российской модели института мировых судей во второй половине XIX - начале XXI веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Малышева, Анастасия Владимировна

Введение.

Глава I. Мировой суд как новое звено судебной системы в дореволюционной России (1864-1917).

1.1. Формирование и развитие российской судебной системы и института мировых судей во второй половине XIX - начале XX веков.

1.2. Особенности структурно-функционального развития института мировых судей (1864-1917).

Глава II. Институт мирового суда в Российской Федерации в конце XX - начале XXI века.

2.1. Возрождение института мировых судей в конце XX — начале XXI веков в Российской Федерации.

2.2. Изменения в структурно-функциональном развитии института мировых судей в Российской Федерации.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Малышева, Анастасия Владимировна

Актуальность исследования. Необходимость учреждения, упразднения и восстановления института мировых судов со времени реформ М.М.Сперанского периодически возникает в России уже на протяжении двух столетий. Институт мирового суда в России впервые был учрежден в ходе судебно-правовой реформы второй половины XIX века. Реформирование системы мировых судов предприняло уже Временное правительство в марте-мае 1917 года. Мировые суды стали функционировать в коллегиальном составе. После октябрьских событий 1917 года их деятельность была приостановлена. Восстановление в современной России института мировых судов - это тенденция последовательного формирования в России судопроизводства на основе дифференциации судебных процедур, предусмотренная Концепцией судебной реформы 1991 года.

Несмотря на восстановление законодательством России должности мирового судьи, по вопросу о необходимости возрождения мировой юстиции до сих пор высказываются различные точки зрения. Одни настаивают на том, что институт мировых судей не востребован временем и что проблему перегруженности судов можно было бы решить путем простого увеличения численности судей районных судов1. Подобную точку зрения, на наш взгляд, опровергла сама жизнь. Еще в 1980-е годы стало очевидным, что трехзвенная система судов в СССР была чрезмерно перегруженной, а ранее существовавшая участковая система народных судов, установленная из расчета - один участок на 19 тысяч населения, не оправдывала себя даже в условиях централизованной экономики и обусловленного этим ограниченного гражданского оборота. Простое увеличение числа районных судей не решило бы проблемы обеспечения доступности

1 Чечина H.A. Мировые судьи в Российской Федерации (судебная реформа и новое законодательство) // Правоведение. - 1999. - № 4. - С. 229 - 237. правосудия. Анализ практики деятельности в современных условиях федеральных и мировых судов дает основание для мнения о том, что вторичное создание в России института мировых судов - своевременно и необходимо, а также не имеет прецедентов в мировой судебной практике. Целями восстановления института мировых судов явились: во-первых, разгрузка районных судов; во-вторых, освобождение их от малозначительных дел, не требующих длительного времени рассмотрения; в-третьих, обеспечение доступности правосудия более широкому кругу населения; в-четвертых, приближение судебных участков к населению; в-пятых, упрощение процедуры разбирательства уголовных деликтов.

Историческое наследие в области судопроизводства мировых судей, в том числе и на региональном уровне, соотносится с опытом деятельности современных российских мировых судов в поисках эффективных средств обеспечения результативности судебной власти. Обращение к отечественному историческому опыту создания мировых судов дает важный материал для критического использования его при совершенствовании современного судебного законодательства России.

Степень изученности темы. Проблематика, связанная с исследованием института мирового суда в российской историографии изучена не достаточно хорошо.

Характерной особенностью историографии дореволюционного периода являлось то, что институт мирового суда рассматривался в работах, посвященных обзору общего состояния судебной системы Российской империи, а также ходу и результатам судебной реформы 1864 года. Данная проблематика анализировалась в работах русских юристов-процессуалистов Г.А. Джаншиева , В. Ивановского3, А.Ф.Кони4, С.П. Мокринского5, H.H. Полянского6,

2 Джаншиев Г.А. Эпоха великих реформ: [Электронный ресурс]: Все о праве. - Режим доступа: http://www.allpravo.ru. свободный.

3 Ивановский В. Государственное право. Известия и ученые записки Казанского университета. По изданию №5, 1895 года. №11 1896 года: [Электронный ресурс]: Все о праве. — Режим доступа: http://www.allpravo.ru, свободный.

4 См.: Кони А. Ф. Отцы и дети судебной реформы / К пятидесятилетию судебных уставов. - М., 1914.

5 См.: Мокринский С.П. Выборный мировой суд. - Петроград, 1914.

Е.В.Васьковского7, Д.Д.Семенова8, П.Ткачева9 и другими. Следует отметить, что они являлись непосредственными участниками описываемых событий, использовали первые статистические материалы и отзывы о деятельности мирового суда. В то же время авторы стремились не столько к глубокому теоретическому анализу деятельности, сколько к популяризации мировых судов, аргументации той или иной точки зрения о роли и судьбе мировых судей в России.

По характеру содержащихся сведений труды дореволюционных исследователей можно разделить на три группы. К первой группе относятся произведения, содержащие обобщающие сведения по истории мировых судов и судей. Например, исследования И. Блинова, A.A. Головачева, B.C. Набокова10, в которых был дан анализ российской судебной системы перед реформой 1864 года А.Ф.Кони" и В.П. Безобразов рассматривали существовавшие в этот период времени англо-саксонскую и французскую судебные системы. На основании этого они пришли к выводу о необходимости создания института мирового суда в России на базе их объединения. Основным фактором реформирования судебной системы в России, по их мнению, стала отмена крепостного права, послужившая увеличению количества споров между помещиками и крестьянами. В российской же судебной системе того времени не существовало практики разрешения дел подобного рода. То есть было подготовлено обоснование необходимости введения института мирового суда в России.

Ко второй группе можно отнести работы, посвященные анализу нормативно-правовой базы формирования «мировой юстиции». К таким можно отнести работы С.П. Мокринского12 и Д.Д.Семенова13. Это вопросы, связанные с по

6 См.: Полянский H.H. Мировой суд// Судебная реформа. - М., 1915. - Т.2.

7 Васьковский Е.В. Учебник гражданского процесса: [Электронный ресурс]: Все о праве. - Режим доступа: http://www.allpravo.ru. свободный.

8 См.: Семенов Д.Д. Городское самоуправление. - СПб, 1901.-Т.4.

9 См.: Ткачев П. Мировой суд. По смыслу «Главныхъ оснований для проектовъ гражданского и уголовнаго судопроизводства и судоустройства». -СПб, 1873.

10 См.: Блинов И. Судебный строй и судебные порядки перед реформой 1864 г. // Судебные уставы 20 ноября 1864 года за пятьдесят лет/И. Блинов. - Пг., 1914.-Т. 1.; Головачев A.A. Десять лет реформ. 1861-1871 /A.A. Головачев. - СПб., 1872; Набоков B.C. Работы по составлению судебных уставов. Общая характеристика судебной реформы / B.C. Набоков. - Пг., 1914.

11 См.: Кони А. Ф. Отцы и дети судебной реформы / К пятидесятилетию судебных уставов. - М., 1914.

12 См.: Мокринский С.П. Выборный мировой суд. - Пг, 1914.

13 См.: Семенов Д.Д. Городское самоуправление. - СПб, 1901. -Т.4. рядком назначения мировых судей, организацией мировых судебных участков и др. Заслугой П.Ткачева является то, что при анализе нормативно-правовой базы уделил внимание ее применению на практике. Определенное внимание исследователями уделялось вопросам количественного состава и уровня профессиональной подготовленности мировых судей. Это было вызвано существовавшими различиями в организации деятельности мирового суда в столице и провинции. Так, И. Блинов, A.A. Головачев, B.C. Набоков14 акцентировали внимание на персональном составе мирового суда в столицах, который резко отличался от его состава в провинции15.

К третьей группе мы отнесли работы, в которых рассматривались итоги судебной реформы 1864 года, ее первые результаты, выделялись положительные и негативные стороны. К положительным были отнесены: введение института мировых судей, как низшего звена судебной системы; сокращение сроков рассмотрения судебных дел и др. К негативным — вопросы кадрового состава мировых судей, частичная реализация реформы и др.16

Таким образом, до Октября 1917 года основное внимание в историографии вопроса уделялось подготовке теоретического обоснования необходимости введения института мировых судов и судей, и проблемам, связанным с анализом их деятельности. В целом, для дореволюционных исследований судебной реформы присуще слабое освещение истории разработки законодательных проектов о мировых судах, узость источниковой базы, отсутствие региональных исследований о деятельности мировых судей. Это, на наш взгляд, связано с тем, что институт мировых судов и судей являлся частью реформируемой судебной системы в целом и не стал объектом специального изучения.

14 См.: Блинов И. Судебный строй и судебные порядки перед реформой 1864 г // Судебные уставы 20 ноября 1864 года за пятьдесят лет/ И. Блинов. - Пг., 1914. - Т. 1; Головачев A.A. Десять лет реформ. 1861-1871 / A.A. Головачев. - СПб., 1872; Набоков B.C. Работы по составлению судебных уставов. Общая характеристика судебной реформы / B.C. Набоков. - Пг., 1914.

15 Головачев A.A. Указ. соч. - С. 331.

16 Например: Мокринский С.П. Выборный мировой суд. - Пг, 1914; Семенов Д.Д. Городское самоуправление. -СПб, 1901.-T.4.

В советский период исследование данной проблематики продолжилось. В 20-е годы XX века H.H. Полянским, В.М. Савицким, М.С. Строговичем17 были рассмотрены проблемы исторического развития судоустройства в России, отдельные вопросы судопроизводства по делам, которые ранее относились к подсудности мировых судей, и отмечали позитивное отношение низших слоев общества к институту мировых судов и судей.

Вплоть до 1960-х годов данная проблематика практически не затрагивалась в исследованиях советских историков и юристов. Это было вызвано тем, что новая советская судебная система в отличие от системы мировых судов предполагала коллегиальное (институт народных заседателей) вынесение судебных решений.

Исследование возобновилось в 60-70-е годы XX века, когда появились ра

18 боты, посвященные проблемам российской судебной реформы 1864 года , в которых анализировалась система судоустройства по судебным уставам 1864 года (мировой суд, общие суды), изменения в системе предварительного расследования, изменения в компетенции прокуратуры, создание нового для России судебного института — адвокатуры. Следует отметить, что этим работам была присуща классовая направленность: причины принятия судебных уставов связывались исключительно с усилением классовой борьбы, не рассматривались аспекты законотворческого действия, направленные на укрепление системы государственной власти в пореформенной России. В этой связи можно отметь работы таких исследователей, как Б.В. Виленского19, В.А.Шуваловой20. Они характеризуют судоустройство и судопроизводство дореформенной России, проекты судебных преобразований первой половины XIX века, но мало

17 См.: Полянский H.H. Проблемы судебного права / H.H. Полянский, В.М. Савицкий, М.С. Строгович [и др.]. -М., 1923.

18 См.: Виленский Б.В. Судебная реформа и контрреформа в России / Б.В. Виленский. - Саратов, 1969; Шувалова В.А. К вопросу о судебной реформе 1864 г//Вопросы истории. - 1965.-№2. -С.210-212.

19 См.: Виленский Б. В. Подготовка судебной реформы 20 ноября 1864 г. в России. - Саратов, 1963; Виленский Б. В. Судебная реформа и контрреформа в России. - Саратов, 1969.

20 См.: Шувалова В. А. О сущности судебной реформы 1864 г. в России // Советское государство и право. -1964. -№10. уделяют внимания процессу подготовки реформы правосудия и ее связи с крестьянской и другими реформами.

Более детально проблемы мировых судов стали изучаться в 80-е годы XX века. В этот период были опубликованы статьи и монографии H.H. Ефремовой и М.Г. Коротких, Н.Я. Эйдельмана21, Н.П.Ерошкина22, в которых раскрывалась сущность реформ Александра II и подготовка «контрреформ» Александра III, отражались вопросы судоустройства и судопроизводства в России. Анализируя настроения общественности и деятельность правительственных кругов, авторы показали социальную обусловленность судебной реформы, стремление создать эффективное законодательство по судопроизводству, отвечавшее потребностям все более укоренявшихся буржуазных отношений в стране. Они проследили эволюцию российского реформаторства, оценили его динамику, рассмотрели такие аспекты и уровни, как развитие политических взглядов реформаторов, трансформацию замыслов самодержавия в свете судебной реформы, адаптацию министерства юстиции к условиям места и времени, масштабы и социальные «издержки» преобразований. Исследователями было уделено внимание такой немаловажной проблеме, как отличия западноевропейской системы судопроизводства от российской. В частности отмечались принципы, выработанные в результате буржуазных революций в Англии, во Франции и других странах: независимость судебной власти, право обвиняемого на защиту, гласность и состязательность процесса, участие общественности в лице присяжных заседателей и почетных мировых судей в отправлении правосудия. В России же эти принципы декларировались по инициативе правительства, т.е., по мнению авторов, как результат «революции сверху»; закрепление демократических принципов осуществления правосудия проводилось не на конституционном уровне, а в от

21 См.: Ефремова H.H. Министерство юстиции Российской империи 1802-1917 гг.: Историко-правовое исследование - М.: Наука, 1983; Коротких М.Г. Самодержавие и судебная реформа 1864 года в России. - Воронеж, 1989; Коротких М.Г. Судебная реформа 1864 г. в России // Вопросы истории. - 1987. - №12. - С. 20-34; Коротких М.Г. Социальная сущность судебной реформы 1864. в России (к 125-летию судебных уставов 1864 г.) // Советское государство и право. - 1989. - №5. - С. 128-134; Эйдельман Н.Я. «Революция сверху» в России. - М.: Книга, 1989.

22 См.: Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. - М., 1983; Ерошкин Н.П. Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России. - М., 1960. раслевом законодательстве - Судебных уставах 1864 года и других законодательных актах, реформировавших судоустройство и судопроизводство. То есть, по-прежнему в работах присутствовал «классовый подход». В этот период поя

23 вились статьи , в которых описана процедура рассмотрения дел у мировых судей, проанализировано законодательство, подчеркнуты общественная роль мирового судьи и трудности формирования мировой юстиции в России.

Рассмотрев историографию проблемы, следует отметить, что в советский период был обобщен значительный фактический материал, намечены конструктивные подходы к пересмотру российской судебной системы, усилен исторический аспект ее освещения. Однако проблемы института мирового суда как низшего звена судебной системы России по-прежнему оставались вне поля внимания исследователей.

В 1990-е годы происходит отход от идеологических подходов советской историографии в целом, в том числе и в исследовании проблем, связанных с историей российского судопроизводства. Современное состояние историографии проблемы заключается в том, что исследования логично разделить на три группы. К первой группе можно отнести работы, в которых исследовался институт мирового суда дореволюционного периода.

Данные подходы были присущи таким исследователям, как Л.П. Белковец, В.В. Белковец, М.Ф. Владимирского-Буданова24, в работах которых изучалась лг история судебной реформы в России. М.В. Немытина проводила анализ судебной реформы, раскрывала сущность и социально-правовой механизм формирования судов, влияние местного самоуправления на органы юстиции, дала

23 Коротких М.Г. Судебная реформа 1864 г. в России // Вопросы истории. - 1987. - №12. - С. 20-34; Коротких М. Г. Социальная сущность судебной реформы 1864. в России. // Советское государство и право. - 1989. -№5. - С. 128-134; Донская C.B. Мировой суд в судебной системе пореформенной России // Известия вузов. Сер. «Правоведение». - 1995. - №3. - С. 97-101; Шарков И.Г. Мировой судья в дореволюционной России// Государство и право. - 1998. - №9. - С. 79-85; Холявицкая Н.Э. Был ли суд независимым после реформ 1864 года // Вестник МГУ. - 1993. - №4. - С. 24-34.

24 Белковец Л.П. Судебная реформа 1864 г. в России. - Новосибирск. 1999; Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. - Ростов-на-Дону, 1995; Бабенко П.М. История реформ в России (1884 - 1917). - М., 2000.

25 Ефремова И.И. Местное самоуправление и юстиция в России (1864-1917 гг.). - М., 1994; Коротких М.Г. Судебная реформа 1864 г. в России (сущность и социально-правовой механизм формирования). - Воронеж, 1994; Немытина М.В. Суд в России: вторая половина XIX - начало XX в.: автореф. дис. . д-ра юрид. наук. - М., 1999. историографическую оценку дореволюционной, советской и постсоветской литературы о судебной системе России.

Л.Г. Захарова и A.A. Искандеров26 исследовали реформаторскую деятельность Александра II, условия, в которых проходили реформы, в том числе судебная. При сравнении российской судебной системы и западноевропейских судебных систем, авторы выделили особенности формирования судебной системы в России в XIX века. Отметим, что значительное количество исследований посвящено теоретическим проблемам возникновения, развития, организации и деятельности российских мировых судей, затрагивали вопросы их правовой регламентации.

Вопросы мировой юстиции дореволюционного периода так же были затронуты C.B. Куликовым27, C.B. Донской28, A.B. Макарцевым29, В.В. Максимовым30, JI.C. Чернухиной31.

В этот период появился ряд работ, авторы которых рассматривают вопросы, связанные с введением института мирового суда в Российской Федерации в конце 1990-х годов. Данные исследования можно отнести ко второй группе.

V2 33

Это работы таких исследователей, как Т.В. Апостоловой , М.В. Боровского , H.H. Ефремовой34, П.И. Люблинского35, С. Сомова36, Н.В. Чечиной37, А. Хапи

38 лина .

26 Захарова Л.Г. Александр II. Российское самодержавие (1801-1917). - М., 1994; Захарова Л.Г. Освободительные реформы в России 1861 - 1881// Вопросы истории. - 1992. - №6-7. - С. 69, 71; Искендеров A.A. Российская монархия, реформы и революция. - Гл. 4. Трудные судьбы российских реформ и горькая участь реформаторов// Вопросы истории. - 1993. - №8. - С. 98.

27 Куликов C.B. О подсудности дел мировым судам по Уставу уголовного судопроизводства 1864 года // Юридический вестник. - 2000. - Вып. 4. - С.22-27.

28 См.: Лонская C.B. Мировой суд в России.дис. . канд. юрид. наук. - Калининград, 1998; Лонская C.B. Мировой судья в судебной системе пореформенной России //Правоведение. - 1995. - № 3. - С. 97 — 101; Лонская С. В. О понятии «мировая юстиция» // Правосудие. - №1. - 2004. - С. 102-109.

29 См.: Макарцев A.B. Мировая юстиция: мировая и отечественная практика// Закон и практика. - 2005. - №5.

30 Максимов В.В. История и современное состояние мировой юстиции. // Отечественные записки. - 2003. - №2. - С.304-308; Максимов В.В. Мировая юстиция: проблемы и перспективы // Журнал российского права. - 2005. -№9.

31 Чернухина Л.С. Мировые суды и государственная власть в условиях дореволюционной России// Журнал российского права. - 2004. - №5. - С. 130-142.

32 См.: Апостолова H.H. Мировые суды в РФ. - Краснодар, 1998.

33 См.: Боровский М.В. Суды общей юрисдикции в РФ.// Черные дыры в российском законодательстве. - 2001. -№1.

34 Ефремова H.H. Генезис судебной власти в России // Государство и право. - 2005. - №11. - С.88-94; Ефремова H.H. Судебные реформы.// Государство и право. - №11. - 1996. - С. 34.

35 См.: Люблинский П.И. Возрождение мирового суда // Журнал уголовного права и процесса. - 1912. - № 3

К третьей группе можно отнести исследования, в которых были предприняты первые попытки дать сравнительный анализ института мировых судей в России, созданных по реформам 1864 года и 1998 года. Необходимо заметить, что в этих исследованиях не были отмечены некоторые особенности. Так, например, не указана аналогичность проблем, возникших в процессе становления мировой юстиции в России: кадровый состав мировой юстиции, замещение мирового судьи в его отсутствие, непрерывный рост нагрузки на судебные участки мировых судей. Появляется ряд диссертационных исследований, в которых авторы поднимают проблематику, связанную с анализом организационно-правовой базы мировой юстиции, проводят параллели между мировым судом

ЛЛ второй половины XIX и конца XX столетий. H.H. Апостоловой , C.B. Донской40, В.А. Устюжанинова41, Е.В. Хаматовой42, Р.В. Шатовкиной43 и др.

Данные исследования восполнили определенные пробелы в историографии проблемы, но при этом остались неосвещенными вопросы существования мирового суда в провинции; особенности введения нового института в разных регионах.

Историография постсоветского периода отличается усилением позитивной оценки судебных реформ в России44. Однако исследования проводились в правовом аспекте, что в значительной степени сужает представления о влиянии судебной реформы 1864 года на российское общество. Недостаточно исследован региональный уровень судебной реформы, по существу, отсутствуют обобщения деятельности мировых судов в Сибири.

36 См.: Сомов С. Развитие института мировых судей.// Российская юстиция. -2002. - № 1

37 Чечина H.A. Мировые судьи в РФ.// Правоведение. - 1999. - № 4. - С. 229 - 237.

38 См.: Хапилин А. От мировых судей - к мировым судам// Российская юстиция. - 2002. - №3.

39 См.: Апостолова H.H. Мировые суды в РФ. - Краснодар, 1998.

40 См.: Лонская C.B. Мировой суд в России. дис. . канд. юрид. наук. - Калининград, 1998.

41 См.: Устюжанинов В.А. Институт мировых судей: вопросы правовой регламентации: автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 1999.

42 См.: Хаматова Е.В. Производство по уголовным делам у мирового судьи: автореф. дис. канд. юрид. наук. -М., 2002.

43 См.: Шатовкина Р.В. Организация и деятельность мировых судей в РФ: автореф. дис. канд. юрид. наук. -М., 2001.

44 Коротких М.Г. Обсуждение и принятие «Основных положений преобразования судебной власти в России» 1862 года // Буржуазные реформы в России второй половины XIX века. - Воронеж, 1988. - С.37-53.

Детальный анализ дореволюционной, советской и современной литературы о «мировой юстиции» дал возможность сделать вывод о том, что комплексного исследования по данной проблеме сделано не было. Однако в историографии в должной степени не были затронуты и другие вопросы, такие как: причины зарождения института мировых судей в России, его основные цели и задачи, отличительные черты, организация и деятельность мировых судей в России в целом и отдельных регионах в частности, процедура пересмотра судебных постановлений мировых судей.

Сложное, многогранное судоустройственное и процессуальное явление, каким является институт мирового судьи, в силу своей значимости, нуждается в комплексном исследовании в различных аспектах. Изучение процессов становления, организации и деятельности мировых судей в историческом аспекте, сравнительный анализ всех связанных с ним правовых институтов, размежевание сходных явлений и установление взаимосвязей между ними, позволит проследить эволюцию форм и содержания, определить тенденции их дальнейшего развития. Только такой подход позволит глубже проникнуть в сущность мирового суда, рассмотреть все его признаки.

Объект исследования. Объектом исследования является судебная система России в период ее реформирования во второй половине XIX — начале XXI веков.

Предмет исследования. Предметом исследования является формирование, развитие и деятельность института мировых судей в Западной Сибири в период с 1864 по 2008 годы.

Цель исследования. Целью исследования является выявление закономерностей возникновения и развития института мировых судей в России в 1864-2008 годах.

Задачи исследования. Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи:

1) показать формирование и развитие российской судебной системы и института мировых судей во второй половине XIX - начале XX веков;

2) выявить особенности структурно-функционального развития института мировых судей в 1864-1917 годах;

3) раскрыть причины возрождения института мировых судей в конце ХХ-начале XXI веков;

4) показать изменения в структурно-функциональном развитии института мировых судей в конце XX- начале XXI веков.

Хронологические рамки исследования охватывают период возникновения и работы мировых судей в Российской империи с 1864 года по 1917 год и период возрождения и развития института мировых судей в Российской Федерации с 1992 по 2008 годы. Это позволяет рассмотреть процесс формирования и деятельность мировой юстиции в России хронологически. Нижняя граница исследования обусловлена началом проведения в 1864 году судебной реформы в Российской империи и с революционными событиями 1917 года, и прекращением деятельности мировых судов. Верхняя граница связана с проведением судебной реформы в Российской Федерации и возрождением института мирового суда.

Территориальные рамки исследования включают территорию Западной Сибири, а именно, Томскую губернию периода 1858-1917 годов и ряд регионов Западной Сибири Российской Федерации: Томскую, Кемеровскую, Новосибирскую области и Алтайский край конца XX - начале XXI веков (19912008). Сравнительно-исторический анализ деятельности института мировых судей Сибири дает возможность анализировать общероссийские тенденции развития мировой юстиции. Данные территориальные рамки обусловлены спецификой источниковой базы.

Методологической основой исследования является системный подход на основе историко-хронологического и сравнительно-типологического методов. Следование принципу историзма, способствовало рассмотрению деятельности мировых судей в тесной связи с социально-экономическими и политическими процессами, происходившими в России в течение исследуемого периода. Принцип объективности позволил провести всесторонний анализ совокупности факторов и явлений исторического процесса в данных хронологических рамках, дать объективную оценку деятельности мировых судей.

На первом этапе были проанализированы причины введения института мирового суда в России в 1864 году, организация деятельности мировых судей с 1864 по 1917 годы, а также деятельность мировых судей в Томской губернии.

На втором этапе рассматривались причины введения института мировых судей вторично в Российской Федерации в 1998 году, законодательная база их существования, место в судебной системе России, организация их деятельности на федеральном и региональном уровнях. Были проведены историко-хронологические параллели между институтами мирового суда XIX и XX веков и создана модель мирового суда в России.

В процессе исследования был изучен и проанализирован большой объем общероссийских и региональных нормативных документов всех уровней власти с использованием методов междисциплинарного анализа. Историко-описательный метод позволил конструктивно использовать собранный архивный материал. Использование статистического метода позволило сопоставить, проанализировать и обобщить количество дел, рассмотренных мировыми судьями, что в свою очередь предоставило возможность сделать вывод о необходимости изучения и использования исторического опыта для эффективной и четкой организации деятельности института мировых судей в современных условиях.

Диссертация написана с использованием проблемно-хронологического метода исследования на основе историко-ситуационного и историко-ретроспективного подходов, способствующих всестороннему и объективному анализу ряда проблем, которые позволили выявить связи между историческими фактами, процессом становления мировой юстиции и ее результатом. Синтез различных методологических принципов и широкий познавательный инструментарий позволили обобщить результаты деятельности мировых судей в России, выявить в ней позитивные и негативные стороны.

Источниковая база. Для решения поставленных задач нами были использованы опубликованные и неопубликованные документы, отложившиеся в государственных и ведомственных архивах; нормативно-правовая документация XIX и XX веков (государственного и регионального уровней), статистические данные, данные Интернет-ресурсов.

К числу наиболее информативной документации следует отнести нормативно-правовую документацию, опубликованную в сборниках законодательства Российской империи, Кодексе об административных правонарушениях Российской Федерации (далее - КобАП РФ), Гражданском Кодексе РФ, Уголовном Кодексе РФ45.

Нами были использованы данные, отложившиеся в Государственном архиве Томской области и Государственном архиве Кемеровской области. Это следующие фонды:

• ОДФ-3. Мировые судьи Кузнецкого уезда;46

• ОДФ-32. Мировые судьи г. Томска, г. Томск (1897-1919);47

• ОДФ-Ю. Мировые судьи Томского уезда (1897-1919);48 i

• ОДФ-41 Мировые судьи Томского уезда;

• ОДФ-40. Съезд мировых судей г. Томска (1897-1919);49

• ОДФ-369. Мировые судьи Барнаульского уезда (1897-1919);50

• ОДФ-3 78. Мировые судьи Бийского уезда (1897-1919);51

52

• ОДФ-409. Съезд мировых судей Томского уезда (1897-1919);

• ОДФ-3 86. Мировой судья 1 участка Кузнецкого уезда;53

45 Конституция Российской Федерации: Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. - М.: Проспект, 1997; СЗ РФ. - 05.01.2000. - №15; Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (в ред. от 29.04.04)// СЗ РФ. - 24.12.2001. - №52; Уголовный Кодекс РФ: официальный текст. - М.: Гардарики, 2007.

46 Мировые судьи Кузнецкого уезда // ГАТО. - Ф. 3.

47 Мировые судьи г. Томска, г. Томск (1897-1919) // ГАТО. - Ф.32.

48 Мировые судьи/Томского уезда (1897-1919) // ГАТО. - Ф.41, Ф.10.

49 Съезд мировых судей Томского уезда (1897-1919)// ГАТО.- Ф.40.

50 Мировые судьи Барнаульского уезда (1897-1919) // ГАТО. - Ф.369.

51 Мировые судьи Бийского уезда (1897-1919) // ГАТО. - Ф.-378:

52 Съезд мировых судей г. Томска (1897-1919)// ГАТО.' - Ф.409.

• ОДФ-387. Мировой судья 2 участка Кузнецкого уезда;54

• ОДФ-388. Мировой судья 3 участка Кузнецкого уезда.55

В целом в исследовании были использованы документы 11 фондов двух государственных архивов.

Документы использовались при анализе организации и деятельности судебных участков мировых судей Кузнецкого уезда Томской губернии во второй половине XIX - начале XX вв., при сравнении с системой мирового суда, при выделении типологических признаков мирового суда. Ряд данных был введен в научный оборот.

Впервые в научный оборот были введены сведения, отложившиеся в текущих ведомственных архивов мировых судебных участков № 3 и № 4 города Прокопьевска Кемеровской области56, относящихся к началу XXI века. В исследовании были использованы данные Интернет-ресурсов: нормативно-правовая документация регионального уровней.

Использованные источники по их происхождению можно разделить на три группы. Расположение групп источников соответствует рассматриваемой проблематике в данной диссертации.

К первой группе источников относятся нормативно-правовая документация российского, федерального, регионального уровня. Документы этой группы источников в большей части опубликованы в различных сводах или сборниках законодательных актов и нормативно-правовых документов, а также в Интернет-ресурс. В этой группе нами было выделено несколько типов источников. К первому типу были отнесены законодательные акты российского и федерального уровней. В данной работе был использован один из основных законодательных актов Российской империи — Учреждение судебных установлений, Устав о

53 Мировой судья 1 участка Кузнецкого уезда // ГАКО. - Ф.386.

54 Мировой судья 2 участка Кузнецкого уезда // ГАКО. - Ф.387.

55 Мировой судья 3 участка Кузнецкого уезда // ГАКО. - Ф.388.

56 Ведомственное статистическое наблюдение. Отчет о рассмотрении федеральными судами общей юрисдикции и мировыми судьями административных дел за 2003-2006 годы.// Ведомственный архив мирового судебного участка №3, №4 города Прокопьевска Кемеровской области. наказаниях, налагаемых мировым судьей 1864 года57, а так же федеральные законы и проекты федеральных законов Российской Федерации, Кодексы Российской Федерации - ФЗ РФ «О судебной системе Российской Федерации» от 31.12.1996 № I58, ФЗ РФ «О статусе судей в Российской Федерации» от 26 июля 1992 года59, ФЗ РФ «О мировых судьях в Российской Федерации» от 17.12.199860. Ко второму типу отнесены законодательные акты регионального уровня - Кемеровской, Новосибирской, Томской областей и Алтайского края. Необходимо отметить, что региональные законодательные акты разрабатывались и принимались на основе общегосударственных, федеральных законов.

Эти нормативно-правовые акты были использованы для анализа, реконструкции судебных систем, созданных по судебным реформам 1864 года и 1998 года, определения роли и места «мировой юстиции» и последующего построения российской модели мирового суда.

Ко второй группе отнесены статистические источники, которые не опубликованы и находятся в государственных и ведомственных архивах. Они дают возможность определить демографическую ситуацию для организации деятельности судебных участков мировых судей, специфику и количество рассматриваемых дел мировыми судьями, проследить динамику роста судебных дел мировых участков. Наиболее важным источником являются Отчеты о движении дел. Нами были использованы данные отчетов за 1900-1902, 1907-1909, 2003-2008 годы. При их использовании учитывался факт закрепления за каждым мировым судебным участком определенного количества населения, а также то, что в дореволюционное время судебный процесс проходил устно и протокол судебного заседания не велся. С этими фактами в значительной мере связано несовершенство учета движения дел на мировых судебных участках. При построении российской модели мирового суда учитывались данные отче

57 См.: Российское законодательство Х-ХХ веков. - М.: Юридическая литература, 1991. - Т.8.

58 О судебной системе Российской Федерации: Федеральный закон РФ от 31.12.1996. (в ред. от 05.04.2005.) //Собрание Законодательства РФ. - 06.01.1997.-№1.

59 О статусе судей в Российской Федерации: Федеральный закон РФ от 26.06.1992 г. (в ред. от 05.04.05.) // Российская Газета. - 29.07.1992. - №170.

60 О мировых судьях в Российской Федерации: Федеральный закон РФ от 17.12.1998 г. (с изм. от 11.03.2006). //Собрание Законодательства РФ. - 21.12.1998. -№51. тов нескольких округов Томской губернии, в частности Кузнецкого, Томского, Бийского и Барнаульского уездов.

К третьей группе источников относятся делопроизводственные документы. Это наиболее многочисленный и информативный вид источника. В делопроизводственной документации нами использовалась распорядительная документация (постановления, распоряжения, циркуляры), организационно-распорядительная документация (протоколы судебных заседаний, протоколы съездов мировых судей), отчетная документация (отчеты).

Распорядительная документация включает в себя постановления по вопросам проведения судебной реформы 1864 года; создания мировых судебных участков; назначения на должность мировых судей; выделения средств на выплату жалования мировым судьям и содержание аппарата мирового судьи, циркуляры и распоряжения министерства юстиции, губернатора и окружного суда но поводу ведения судебных дел; о запрещении служащим судебных убеждений вступать в политические партии, производстве следствий. Этот вид источника характерен для периода с 1864 по 1912 годы. Данный вид источников является особо важным потому, что именно по нему мы можем проследить ход судебной реформы 1864 года в Томской губернии.

К организационно-распорядительной документации отнесены протоколы заседаний мировых судов, ведомости об их деятельности, прошения крестьян о возбуждении исков по уголовным и гражданским делам, уголовные дела, настольные реестры апелляционных дел, жалобы на определения мировых судей.

Достаточно информационно емким видом источника является отчетная документация. Это Отчеты о движении дел судебных участков мировых судей. Отчеты имели различный характер - помесячный и годовой для периода 19001909 годов; квартальный, полугодовой и годовой для 2003-2008 годов61. Необходимо отметить тот факт, что отчетную документацию в Томской губернии по данным архивов можно проследить только с 1900 года по 1912 год. Анализ от 61 Ведомственное статистическое наблюдение. Отчет о рассмотрении федеральными судами общей юрисдикции и мировыми судьями административных дел за 2003-2008 годы.// Ведомственный архив мирового судебного участка №3; №4 города Прокопьевска Кемеровской области. четной документации позволил проанализировать такие показатели как количество судебных участков мировых судей и параметры их определения, общее и категорийное (гражданские, уголовные, административные, следственные) количество рассматриваемых дел.

Степень сохранности и полнота содержащихся в документах сведений далеко не равноценны. Использование всех источников дает возможность с достаточной полнотой раскрыть основные вопросы, поставленные в исследовании. Введение в научный оборот нового корпуса источников, в том числе полученных их ведомственных архивов позволили изучить вопросы, не получившие ранее своего отражения в научных исследованиях.

Новизна исследования. Научная новизна исследования определяется следующим:

1) выявлены принципиальные отличия российского института мировых судей от западноевропейского;

2) в качестве главной особенности института мировых судей выделена общедоступность судебного процесса для населения;

3) выявлено, что при возрождении мировой юстиции в России в конце XX века законодатель опирался на дореволюционный опыт функционирования института мировых судей;

4) доказано, что институт мировых судей XIX века и рубежа ХХ-ХХ1 веков типичные явления.

Практическая значимость исследования. Проведенное исследование позволяет дополнить историографию дореволюционного и постсоветского периодов, осветить важные аспекты проведения судебных реформ в России в период с 1864 по 2008 годы, понять условия, влиявшие на деятельность мировых судей, определить отличительные черты функционирования мировой юстиции второй половины XIX века и конца XX - начала XXI веков. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в обобщающих работах по отечественной истории, при дальнейшей разработке государственной политики и законотворческой деятельности, при подготовке учебных пособий, лекционных курсов и семинаров.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений. В основу структуры диссертационного исследования был положен проблемно-хронологический принцип.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие российской модели института мировых судей во второй половине XIX - начале XXI веков"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главная научная проблема монографии заключалась в выявлении закономерностей возникновения и развития института мировых судей в России в 1864-2008 годах и была решена следующим образом:

1. Для мировой истории судебной системы характерно такое явление как институт мировых судей, но только в России законодатель обратился к нему дважды. Проведенное исследование позволяет утверждать, что институт мировых судей, созданный в результате судебной реформы 1864 года в Российской империи и судебной реформы 1990-х годов в Российской Федерации, явления типичные. Потребность России в мировых судьях возникает в момент перехода от одного типа экономического развития к другому.

2. В конце XX века российский законодатель, создавая институт мирового суда как низшее звено судебной системы Российской Федерации, опирался на дореволюционный опыт функционирования института мировых судей. При типичности института мировых судей XIX века и рубежа ХХ-ХХЗ веков логично предположить, что недостатки формирования и деятельности мировых судей XIX века повторит и институт мировых судей, созданный в конце XX века.

Типичность проблем формирования мировой юстиции в России дает возможности эффективного реформирования института мировых судей и судебной системы сегодня.

1860-е годы в истории России — время крутого поворота от феодальной социально-экономической и политической системы к буржуазной. Россия переживала коренную ломку устоев, базировавшихся на крепостничестве, трансформацию государственно-правовых институтов, приспосабливавшихся к капиталистическим потребностям.

Среди буржуазных реформ 1860-1870-х годов, открывших России путь капиталистического развития, одно из центральных мест занимает судебная реформа. Коренным образом было изменено процессуальное законодательство и неразрывно связанное с ним судоустройство. Уголовное и гражданское право остались прежними. Это объяснялось особой важностью уголовно-процессуального и гражданско-процессуального кодексов для обеспечения неприкосновенности личности и имущества, что явилось актуальной задачей в связи с интенсивным развитием капитализма после отмены крепостного права в России.

Фактически в конце 1980-х - начале 1990-х годов проходила аналогичная ломка устоев, но основанных не на крепостничестве, а на тоталитарной системе, и переход к капиталистической системе. И в конце прошлого века и в конце нынешнего, люди стали постепенно приобретать самые настоящие гражданские права. В этом смысле тоталитарный режим и крепостничество можно отождествить, ведь и тогда и сейчас простой рабочий люд получил, наконец, свободу: сейчас — свободу слова, вероисповедания, печати, собраний, что при тоталитарном режиме было лишь на бумаге; тогда — просто свободу физическую и защиту государства от произвола более богатых слоев населения.

К сожалению, сейчас мировым судьям отведено более чем скромное место в судебной системе, не то что в XIX веке, когда мировой суд занимал добрую половину всей судебной системы и играл наиважнейшую роль в осуществлении правосудия.

Тогда, в XIX веке, мировой суд был создан для разрешения споров между крестьянами, вышедшими из крепостной зависимости, и их бывшими господами, а также между самими крестьянами, а эти дела как раз и составляли примерно половину всех дел, рассматриваемых в судах. Сейчас же институт мировых судей воссоздан лишь для того, чтобы разгрузить городские (районные) суды от нахлынувшего потока дел, связанного с изменением хода экономического развития страны.

Таким образом, потребность России в мировых судьях возникает в момент перехода от одного типа экономического развития к другому. Даже если современный мировой суд постигнет та же участь, что и его предшественника (был преобразован в институт земских начальников и потерял свою изначальную сущность), то все равно, рано или поздно, в России опять возникнет необходимость введения института мировых судей уже на более высоком уровне развития.

Мало что изменилось в положении мировых судей за период более чем в сто лет. Это показывает проведенный анализ положения мировых судей в веке XIX и веке XX293.

Мировые судьи всегда были и остаются государственными служащими, а их должность - выборной, при этом схема избрания на должность осталась неизменной. Российское гражданство, двадцатипятилетний возраст, отсутствие порочащих обстоятельств жизни — вот те условия которые всегда были необходимы для вступления в должность мирового судьи, но появилось и кое-что новое: не стало имущественного ценза и ценза оседлости, образовательный ценз ужесточили — высшее юридическое образование обязательно, а в XIX веке достаточно было иметь среднее образование и даже не юридическое (из-за недостатком подготовленных кадров).

На мировых судей не распространяется принцип несменяемости судей. Мировые судьи в нынешнее время избираются сроком на 3 года с возможностью дальнейшего переизбрания на новый срок и в XIX веке мировые судьи избирались также на 3 года.

В XIX веке для должности мировых судей было сделано специальное ограничение: принимать на себя звание мирового судьи не могли священнослужители и церковные причетники, сейчас такого ограничения отсутствует.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие российской модели института мировых судей во второй половине XIX - начале XXI веков"

•о

На правах рукописи

Анастасия Владимировна

МАЛЫШЕВА

РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОЙ МОДЕЛИ ИНСТИТУТА

МИРОВЫХ СУДЕЙ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XXI веков (на примере Западной Сибири)

Специальность 07.00.02 - «Отечественная история»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 7

Кемерово 2009

003477114

Работа выполнена в лаборатории этносоциальной и этноэкологической геоинформатики КемГУ ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Садовой Александр Николаевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Зашита состоится 14 октября 2009 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.088.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.02 - Отечественная история в ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» (650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского государственного университета.

Автореферат разослан 12 сентября 2009 г.

Ученый секретарь совета, кандидат исторических наук,

доцент 3 П. Галаганов

Звягин Сергей Павлович

кандидат исторических наук, доцент Казьмин Владимир Николаевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Кемеровский Технологический Институт Пищевой Промышленности»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Необходимость учреждения, упразднения и восстановления института мировых судов со времени реформ М М Сперанского периодически возникает уже на протяжении двух столетий Институт мирового суда в России впервые был учрежден в ходе судебно-правовой реформы второй половины XIX века, реформирование системы мировых судов предприняло уже Временное правительство в марте-мае 1917 года, мировые суды стали функционировать в коллегиальном составе После октябрьских событий 1917 года их деятельность была приостановлена. Восстановление в современной России института мировых судов -это тенденция последовательного формирования в России судопроизводства на основе дифференциации судебных процедур, предусмотренная Концепцией судебной реформы 1991 года

Несмотря на восстановление законодательством России должности мирового судьи, по вопросу о необходимости возрождения мировой юстиции до сих пор высказываются различные точки зрения Одни настаивают на том, что институт мировых судей не востребован временем и что проблему перегруженности судов можно было бы решить путем простого увеличения численности судей районных судов. Подобную точку зрения, на наш взгляд, опровергла сама жизнь Еще в 1980-е годы стало очевидным, что трехзвенная система судов в СССР была чрезмерно перегруженной, а ранее существовавшая участковая система народных судов, установленная из расчета - один участок на 19 тысяч населения, не оправдывала себя даже в условиях централизованной экономики и обусловленного этим ограниченного гражданского оборота Простое увеличение числа районных судей не решило бы проблемы обеспечения доступности правосудия. Анализ практики деятельности в современных условиях федеральных и мировых судов дает основание для мнения о том, что вторичное создание в России института мировых судов - своевременно и необходимо, а также не имеет прецедентов в мировой судебной практике Целями восстановления института мировых судов явились: во-первых, разгрузка районных судов; во-вторых, освобождение их от малозначительных дел, не требующих длительного времени рассмотрения, в-третьих, обеспечение доступности правосудия более широкому кругу населения, в-четвертых, приближение суда к населению, в-пятых, упрощение процедуры разбирательства уголовных деликтов.

Историческое наследие в области судопроизводства мировых судей, в том числе и на региональном уровне, соотносится с опытом деятельности современных российских мировых судов в поисках эффективных средств обеспечения результативности судебной власти. Обращение к отечественному историческому опыту создания мировых судов дает важный материал для критического использования его при совершенствовании современного судебного законодательства России.

Степень изученности темы. Степень изученности темы Проблематика, связанная с исследованием института мирового суда в российской историографии изучена не достаточно хорошо

Характерной особенностью историографии дореволюционного периода являлось то, что институт мирового суда рассматривался в работах, посвященных обзо-

ру общего состояния судебной системы Российской империи, а также ходу и результатам судебной реформы 1864 года Данная проблематика анализировалась в работах русских юристов-процессуалистов Г.А Джаншиева1, В Ивановского2, А.Ф.Кони3, С.П Мокринского4, Н Н. Полянского5, Е.В.Васьковского6, Д Д Семенова7, П.Ткачева8 и другими Следует отметить, что они являлись непосредственными участниками описываемых событий, использовали первые статистические материалы и отзывы о деятельности мирового суда. В то же время авторы стремились не столько к глубокому теоретическому анализу деятельности, сколько к популяризации мировых судов, аргументации той или иной точки зрения о роли и судьбе мировых судей в России.

По характеру содержащихся сведений труды дореволюционных исследователей можно разделить на три группы. К первой группе относятся произведения, содержащие обобщающие сведения по истории мировых судов и судей. Например, исследования И. Блинова, А А Головачева, В С. Набокова , в которых был дан анализ российской судебной системы перед реформой 1864 года А.Ф.Кони10 и В П. Без-образов рассматривали существовавшие в этот период времени англо-саксонскую и французскую судебные системы. На основании этого они пришли к выводу о необходимости создания института мирового суда в России на базе их объединения. Основным фактором реформирования судебной системы в России, по их мнению, стала отмена крепостного права, послужившая увеличению количества споров между помещиками и крестьянами В российской же судебной системе того времени не существовало практики разрешения дел подобного рода. То есть было подготовлено обоснование необходимости введения института мирового суда в России.

Ко второй группе можно отнести работы, посвященные анализу нормативно-правовой базы формирования «мировой юстиции» К таким можно отнести работы С.П. Мокринского11 и Д.Д Семенова12. Это вопросы, связанные с порядком назначения мировых судей, организацией мировых судебных участков и др. Заслугой П Ткачева является то, что при анализе нормативно-правовой базы уделил внимание ее применению на практике. Определенное внимание исследователями уделялось

1 Джаншиев Г А Эпоха великих реформ [Электронный ресурс] Все о праве - Режим доступа http.//www allpravo ru. свободный

2 Ивановский В Государственное право Известия и ученые записки Казанского университета По изданию №5, 1895 года №11 1896 года [Электронный ресурс] Все о праве - Режим доступа http //www allpravo ru, свободный

3 Кони А Ф Отцы и дети судебной реформы / К пятидесятилетию судебных уставов - М , 1914

4 МокринскийСП Выборный мировой суд - Петроград, 1914

5 Полянский H H Мировой суд'/ Судебная реформа - М.1915 - Т 2

6 Васьковский Е В Учебник гражданского процесса [Электронный ресурс] Все о праве - Режим доступа http //www.allpravo ru. свободный

7 Семенов ДД Городское самоуправление - СПб, 1901 -T4

8 Ткачев П Мировой суд По смыслу «Главныхъ оснований для проектовъ гражданского и уголовнаго судопроизводства и судоустройства» -СПб, 1873

9 Блинов И Судебный строй и судебные порядки перед реформой 1864 г // Судебные уставы 20 ноября 1864 года за пятьдесят лет / И Блинов -Пг,1914 -Т 1 , Головачев А А Десять лет реформ 1861-1871 / А А Головачев -СПб, 1872, Набоков В С Работы по составлению судебных уставов Общая характеристика судебной реформы /ВС Набоков -Пг, 1914

10 Кони А Ф Отцы и дети судебной реформы / К пятидесятилетию судебных уставов - М , 1914

11 Мокринский С П Выборный мировой суд - Пг, 1914

12 Семенов ДД Городское самоуправление - СПб, 1901 -Т4

вопросам количественного состава и уровня профессиональной подготовленности мировых судей. Это было вызвано существовавшими различиями в организации деятельности мирового суда в столице и провинции. Так, И. Блинов, А А. Головачев, В С. Набоков13 акцентировали внимание на персональном составе мирового суда в столицах, который резко отличался от его состава в провинции14.

К третьей группе мы отнесли работы, в которых рассматривались итоги судебной реформы 1864 года, ее первые результаты, выделялись положительные и негативные стороны. К положительным были отнесены: введение института мировых судей, как низшего звена судебной системы; сокращение сроков рассмотрения судебных дел и др К негативным - вопросы кадрового состава мировых судей, частичная реализация реформы и др15

Таким образом, до Октября 1917 года основное внимание в историографии вопроса уделялось подготовке теоретического обоснования необходимости введения института мировых судов и судей, и проблемам, связанным с анализом их деятельности. В целом, для дореволюционных исследований судебной реформы присуще слабое освещение истории разработки законодательных проектов о мировых судах, узость источниковой базы, отсутствие региональных исследований о деятельности мировых судей. Это, на наш взгляд, связано с тем, что институт мировых судов и судей являлся частью реформируемой судебной системы в целом и не стал объектом специального изучения.

В советский период исследование данной проблематики продолжилось. В 20-е годы XX века Н Н. Полянским, В.М. Савицким, М С. Строговичем16 были рассмотрены проблемы исторического развития судоустройства в России, отдельные вопросы судопроизводства по делам, которые ранее относились к подсудности мировых судей, и отмечали позитивное отношение низших слоев общества к институту мировых судов и судей.

Вплоть до 1960-х годов данная проблематика практически не затрагивалась в исследованиях советских историков и юристов. Это было вызвано тем, что новая советская судебная система в отличие от системы мировых судов предполагала коллегиальное (институт народных заседателей) вынесение судебных решений.

Исследование возобновилось в 60-70-е годы XX века, когда появились работы, посвященные проблемам российской судебной реформы 1864 года17, в которых анализировалась система судоустройства по судебным уставам 1864 года (мировой суд, общие суды), изменения в системе предварительного расследования, изменения в компетенции прокуратуры, создание нового для России судебного института - адвокатуры. Следует отметить, что этим работам была присуща классовая направлен-

13 Блинов И Судебный строй и судебные порядки перед реформой 1864 г //Судебные уставы 20 ноября 1864 года за пятьдесят лет/И Блинов -Пг,1914 -Т 1, Головачев А А Десять лет реформ 1861-1871 /АА Головачев - СПб, 1872, Набоков В С Работы по составлению судебных уставов Общая характеристика судебной реформы / В С Набоков - Пг, 1914

14 Головачев А.А Указ соч -С 331

15 Например Мокринский С П Выборный мировой суд - Пг, 1914, Семенов Д.Д Городское самоуправление - СПб, 1901 -Т4

16 Полянский Н Н Проблемы судебного права / Н Н Полянский, В М Савицкий, М С Строгович [и др ] - М, 1923

17Виленский Б В Судебная реформа и контрреформа в России / Б В Виленский - Саратов, 1969, Шувалова ВАК

вопросу о судебной реформе 1864 г //Вопросы истории -1965 -№2 -С 210-212

ность. причины принятия судебных уставов связывались исключительно с усилением классовой борьбы, не рассматривались аспекты законотворческого действия, направленные на укрепление системы государственной власти в пореформенной России. В этой связи можно отметь работы таких исследователей, как Б В. Виленско-го18, В.А.Шуваловой". Они характеризуют судоустройство и судопроизводство дореформенной России, проекты судебных преобразований первой половины XIX века, но мало уделяют внимания процессу подготовки реформы правосудия и ее связи с крестьянской и другими реформами.

Более детально проблемы мировых судов стали изучаться в 80-е годы XX века. В этот период были опубликованы статьи и монографии H.H. Ефремовой и М.Г. Коротких, Н.Я, Эйдельмана20, Н.П.Ерошкина21, в которых раскрывалась сущность реформ Александра II и подготовка «контрреформ» Александра III, отражались вопросы судоустройства и судопроизводства в России Анализируя настроения общественности и деятельность правительственных кругов, авторы показали социальную обусловленность судебной реформы, стремление создать эффективное законодательство по судопроизводству, отвечавшее потребностям все более укоренявшихся буржуазных отношений в стране. Они проследили эволюцию российского реформаторства, оценили его динамику, рассмотрели такие аспекты и уровни, как развитие политических взглядов реформаторов, трансформацию замыслов самодержавия в свете судебной реформы, адаптацию министерства юстиции к условиям места и времени, масштабы и социальные «издержки» преобразований. Исследователями было уделено внимание такой немаловажной проблеме, как отличия западноевропейской системы судопроизводства от российской В частности отмечались принципы, выработанные в результате буржуазных революций в Англии, во Франции и других странах: независимость судебной власти, право обвиняемого на защиту, гласность и состязательность процесса, участие общественности в лице присяжных заседателей и почетных мировых судей в отправлении правосудия. В России же эти принципы декларировались по инициативе правительства, т.е., по мнению авторов, как результат «революции сверху»; закрепление демократических принципов осуществления правосудия проводилось не на конституционном уровне, а в отраслевом законодательстве - Судебных уставах 1864 года и других законодательных актах, реформировавших судоустройство и судопроизводство. То есть, по-прежнему в работах присутствовал «классовый подход». В этот период появились статьи22, в ко-

" Виленский Б В Подготовка судебной реформы 20 ноября 1864 г в России • Саратов, 1963, Вменений Б В Судебная реформа и контрреформа в России - Саратов, 1969

" Шувалова BAO сущности судебной реформы 1864 г в России // Советское государство и право -1964 - №10

20 Ефремова Н H Министерство юстиции Российской империи 1802-1917 гг Историко-празовое исследование - М Наука, 1983, Коротких М Г Самодержавие и судебная реформа 1864 года в России - Воронеж, 1989, Коротких М Г Судебная реформа 1864 г в России // Вопросы истории - 1987 -№12 - С 20-34, Коротких М Г Социальная сущность судебной реформы 1864 в России (к 125-летию судебных уставов 1864 г) // Советское государство и право - 1989 -№5 -С 128-134, Эйдельман Н Я «Революция сверху» в России -М Книга, 1989

21 Ерошкин H П История государственных учреждений дореволюционной России - М , 1983, Ерошкин Н П Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России - М , 1960

22 Коротких М Г Судебная реформа 1864 г в России // Вопросы истории - 1987 - №12 - С 20-34, Коротких М Г Социальная сущность судебной реформы 1864 в России // Советское государство и право - 1989 - №5 - С 128134, Лонская С В Мировой суд в судебной системе пореформенной России // Известия вузов Сер «Правоведение» -

торых описана процедура рассмотрения дел у мировых судей, проанализировано законодательство, подчеркнуты общественная роль мирового судьи и трудности формирования мировой юстиции в России

Рассмотрев историографию проблемы, следует отметить, что в советский период был обобщен значительный фактический материал, намечены конструктивные подходы к пересмотру российской судебной системы, усилен исторический аспект ее освещения Однако проблемы института мирового суда как низшего звена судебной системы России по-прежнему оставались вне поля внимания исследователей.

В 1990-е годы происходит отход от идеологических подходов советской историографии в целом, в том числе и в исследовании проблем, связанных с историей российского судопроизводства Современное состояние историографии проблемы заключается в том, что исследования логично разделить на три группы. К первой группе можно отнести работы, в которых исследовался институт мирового суда дореволюционного периода.

Данные подходы были присущи таким исследователям, как ЛП. Белковец, В В. Белковец, М Ф Владимирского-Буданова23, в работах которых изучалась история судебной реформы в России М В. Немытина2 проводила анализ судебной реформы, раскрывала сущность и социально-правовой механизм формирования судов, влияние местного самоуправления на органы юстиции, дала историографическую оценку дореволюционной, советской и постсоветской литературы о судебной системе России.

Л.Г. Захарова и A.A. Искандеров2' исследовали реформаторскую деятельность Александра И, условия, в которых проходили реформы, в том числе судебная При сравнении российской судебной системы и западноевропейских судебных систем, авторы выделили особенности формирования судебной системы в России в XIX века. Отметим, что значительное количество исследований посвящено теоретическим проблемам возникновения, развития, организации и деятельности российских мировых судей, затрагивали вопросы их правовой регламентации Вопросы мировой юстиции дореволюционного периода так же были затронуты С В. Куликовым26, С.В Лонской2, A.B. Макарцевым 8, В В Максимовым29, Л С Чернухиной30

1995 -№3 -С 97-101, Шарков И Г Мировой судья в дореволюционной России//Государство и право -1998 - №9 -С 79-85, Хопявицкая H Э Был ли суд независимым после реформ 1864 года //Вестник МГУ - 1993 -№4 -С 24-34 "Белковец Л П Судебная реформа 1864 г в России - Новосибирск 1999, Втадичирский-Буданов М Ф Обзор истории русского права -Ростов на-Дону, 1995, Бабенко П М История реформ в России (1884 - 1917) -М. 2000

24 Ефремова И И Местное самоуправпение и юстиция в России (1864-1917 гг) - М , 1994, Коротких М Г Судебная реформа 1864 г в России (сущность и социально-правовой механизм формирования) - Воронеж, 1994, Немытина MB Суд в России вторая почовина XIX - начало XX в автореф дис д-раюрид наук -М,1999

25 ЗахароваЛГ Александр II Российское самодержавие (1801 1917) - М , 1994, Захарова Л Г Освободитпьные реформы в России 1861 - 1881 // Вопросы истории - 1992 - №6-7 ■ С 69, 71, Исксндеров А А Российская монархия, реформы и революция - Глава 4 Трудные судьбы российских реформ и горькая участь реформаторов // Вопросы истории - 1993 - №8 - С 98

6 Кучиков С В О подсудности дел мировым судам по Уставу уголовного судопроизводства 1864 года // Юридический вестник - 2000 - Вып 4 - С 22-27

27ЛонскаяСВ Мировой суд в России дис канд юрид наук - Катининград, 1998, Лонская С В Мировой судья в судебной системе пореформенной России//Правоведение - 1995 -№3 - С 97 - 101, Лонская С В О понятии «мировая юстиция»//Правосудие -№1 -2004 - С 102-109

28 Макарцев А В Мировая юстиция мировая и отечественная практика// Закон и практика - 2005 - №5

В этот период появился ряд работ, авторы которых рассматривают вопросы, связанные с введением института мирового суда в Российской Федерации в конце 1990-х годов. Данные исследования можно отнести ко второй группе Это работы таких исследователей, как ТВ Апостоловой31, М.В. Боровского32, НН. Ефремовой33, П.И. Люблинского34, С Сомова35, Н В. Чечиной36, А. Хапилина37.

К третьей группе можно отнести исследования, в которых были предприняты первые попытки дать сравнительный анализ института мировых судей в России, созданных по реформам 1864 года и 1998 года Необходимо отметить, что в этих исследованиях не было отмечено некоторых особенностей. Так, например, не указана аналогичность проблем, возникших в процессе становления мировой юстиции в России кадровый состав мировой юстиции, замещение мирового судьи в его отсутствие, непрерывный рост нагрузки на судебные участки мировых судей.

Появляется ряд диссертационных исследований, в которых авторы поднимают проблематику, связанную с анализом организационно-правовой базы мировой юстиции, проводят параллели между мировым судом второй половины XIX и конца XX столетий. Н Н. Апостоловой38, С В Донской39, В А Устюжанинова40, Е.В. Ха-матовой41, Р.В Шатовкиной42 и др

Данные исследования восполнили определенные пробелы в историографии проблемы, но при этом остались неосвещенные вопросы существования мирового суда в провинции, особенности введения нового института в разных регионах

Историография постсоветского периода отличается усилением позитивной оценки судебных реформ в России43 Однако исследования проводились в правовом аспекте, что в значительной степени сужает представления о влиянии судебной реформы 1864 года на российское общество Недостаточно исследован региональный уровень судебной реформы, по существу, отсутствуют обобщения деятельности мировых судов в Сибири.

Детальный анализ дореволюционной, советской и современной литературы о «мировой юстиции» дал возможность сделать вывод о том, что комплексного исследования по данной проблеме сделано не было Однако в историографии в должной

29 Максимов В В История и современное состояние мировой юстиции // Отечественные записки - 2003 - №2 -С 304-308, Максимов В В Мировая юстиция проблемы и перспективы // Журнал российского права -2005 -№9

30 Чернухина Л С Мировые суды и государственная власть в условиях дореволюционной России// Журнал российского права -2004 -№5 - С 130-142

31 Апостолова H Н Мировые суды в РФ - Краснодар, 1998

32 Боровский М В Суды общей юрисдикции в РФ //Черные дыры в российском законодательстве -2001 - №1

33 Ефремова НН Генезис судебной власти в России//Государство и право - 2005 -№11 - С 88-94, Ефремова Н H Судебные реформы //Государство и право -№11 - 1996 - С 34

34 ЛюблинскийПИ Возрождение мирового суда//Журнал уголовного права и процесса. -1912 • №3

3! Сомов С Развитие института мировых судей // Российская юстиция - 2002 - № 1

36 ЧечинаНА Мировые судьи в РФ //Правоведение - 1999 -№4 - С 229-237

37 Хапилин А От мировых судей - к мировым судам// Российская юстиция - 2002 - №3

38 Апостолова Н Н Мировые суды в РФ - Краснодар, 1998

39 Лонская С В Мировой суд в России дис канд юрид наук - Калининград, 1998

40 Усттожанинов В А Институт мировых судей вопросы правовой регламентации автореф дис канд юрид наук -М, 1999

4|ХаматоваЕВ Производство по уголовным делам у мирового судьи автореф дис канд юрид наук -М.2002

42 Шатовкина Р В Организация и деятельность мировых судей в РФ автореф дис канд юрид наук -М,2001

43 Коротких М Г Обсуждение и принятие «Основных положений преобразования судебной власти в России» 1862 года // Буржуазные реформы в России второй половины XIX века - Воронеж, 1988 - С 37-53

степени не были затронуты и другие вопросы, такие как причины зарождения института мировых судей в России, его основные цели и задачи, отличительные черты, организация и деятельность мировых судей в России в целом и отдельных регионах в частности, процедура пересмотра судебных постановлений мировых судей

Сложное, многогранное судоустройственное и процессуальное явление, каким является институт мирового судьи, в силу своей значимости, нуждается в комплексном исследовании в различных аспектах Изучение процессов становления, организации и деятельности мировых судей в историческом аспекте, сравнительный анализ всех связанных с ним правовых институтов, размежевание сходных явлений и установление взаимосвязей между ними, позволит проследить эволюцию форм и содержания, определить тенденции их дальнейшего развития Только такой подход позволит глубже проникнуть в сущность мирового суда, рассмотреть все его признаки

Объект исследования. Объектом исследования является судебная система России в период ее реформирования во второй половине XIX - начале XXI веков

Предмет исследования. Предметом исследования явтяется формирование, развитие и деятельность института мировых судей в Западной Сибири в период с 1864 по 2008 годы

Цель исследования. Целью исследования является выявление закономерностей возникновения и развития института мировых судей в России в 1864-2008 годах

Задачи исследования. Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи

1) показать формирование и развитие российской судебной системы и института мировых судей во второй половине XIX - начале XX веков,

2) выявить особенности структурно-функционального развития института мировых судей в 1864-1917 годах,

3) раскрыть причины возрождения института мировых судей в конце ХХ-начале XXI веков;

4) показать изменения в структурно-функциональном развитии института мировых судей в конце XX- начале XXI веков

Хронологические рамки исследования охватывают период возникновения и работы мировых судей в Российской империи с 1864 года по 1917 год и период возрождения института мировых судей в Российской Федерации с 1992 по 2008 годы Это позволяет рассмотреть процесс формирования и деятельность мировой юстиции в России хронологически Нижняя граница исследования обусловлена началом проведения в 1864 году судебной реформы в Российской империи и с революционными событиями 1917 года, и прекращением деятельности мировых судов Верхняя граница связана с проведением судебной реформы в Российской Федерации и возрождением института мирового суда.

Территориальные рамки исследования включают территорию Западной Сибири, а именно, Томскую губернию периода 1858-1917 годов и ряд регионов Западной Сибири Российской Федерации Томскую, Кемеровскую, Новосибирскую области и Алтайский край конца XX - начале XXI веков (1991-2008) Сравнительно-

исторический анализ деятельности института мировых судей Сибири дает возможность анализировать общероссийские тенденции развития мировой юстиции. Данные территориальные рамки обусловлены спецификой источниковой базы

Методологической основой исследования является системный подход на основе историко-хронологического и сравнительно-типологического метода Следование принципу историзма способствовало рассмотрению деятельности мировых судей в тесной связи с социально-экономическими и политическими процессами, происходившими в России в течение исследуемого периода. Принцип объективности позволил провести всесторонний анализ совокупности факторов и явлений исторического процесса в данных хронологических рамках, дать объективную оценку деятельности мировых судей.

На первом этапе были проанализированы причины введения института мирового суда в России в 1864 году, организация деятельности мировых судей с 1864 по 1917 годы, а также деятельность мировых судей в Томской губернии.

На втором этапе рассматривались причины введения института мировых судей вторично в Российской Федерации в 1998 году, законодательная база их существования, место в судебной системе России, организация их деятельности на федеральном и региональном уровнях. Были проведены историко-хронологические параллели между институтами мирового суда XIX и XX веков и создана модель мирового суда в России

Диссертация написана с использованием проблемно-хронологического метода исследования на основе историко-ситуационного и историко-ретроспективного подходов, которые способствовали всестороннему и объективному анализу ряда проблем, которые позволили выявить связи между историческими фактами, процессом становления мировой юстиции и ее результатом. Синтез различных методологических принципов и широкий познавательный инструментарий позволили обобщить результаты деятельности мировых судей в России, выявить в ней позитивные и негативные стороны

Источниковая база. Для решения поставленных задач нами были использованы опубликованные и неопубликованные документы, отложившиеся в государственных и ведомственных архивах, нормативно-правовая документация XIX и XX веков (государственного и регионального уровней), статистические данные, данные Интернет-ресурсы

К числу наиболее информативной документации следует отнести нормативно-правовую документацию, опубликованную в сборниках законодательства Российской империи, Кодексе об административных правонарушениях Российской Федерации, Гражданском Кодексе РФ, Уголовном Кодексе РФ.

Нами были использованы данные, отложившиеся в Государственном архиве Томской области и Государственном архиве Кемеровской области Это следующие фонды- ОДФ-3 Мировые судьи Кузнецкого уезда; ОДФ-32 Мировые судьи г. Томска, г Томск (1897-1919), ОДФ-Ю Мировые судьи Томского уезда (1897-1919); ОДФ-41 Мировые судьи Томского уезда; ОДФ-40 Съезд мировых судей г. Томска (1897-1919); ОДФ-369 Мировые судьи Барнаульского уезда (1897-1919), ОДФ-378 Мировые судьи Бийского уезда (1897-1919), ОДФ-409 Съезд мировых судей Том-

ского уезда (1897-1919), ОДФ-386. Мировой судья 1 участка Кузнецкого уезда, ОДФ-387 Мировой судья 2 участка Кузнецкого уезда, ОДФ-388 Мировой судья 3 участка Кузнецкого уезда.

В целом в исследовании были использованы документы 11 фондов двух государственных архивов. Документы использовались при анализе организации и деятельности судебных участков мировых судей Кузнецкого уезда Томской губернии во второй половине XIX - начале XX вв., при сравнении с системой мирового суда, при выделении типологических признаков мирового суда Ряд данных был введен в научный оборот.

Впервые в научный оборот были введены сведения, отложившиеся в текущих ведомственных архивов мировых судебных участков № 3 и № 4 города Прокопьевска Кемеровской области, относящихся к началу XXI века. В исследовании были использованы данные Интернет-ресурсов, нормативно-правовая документация регионального уровня.

Использованные источники по их происхождению можно разделить на три группы Расположение групп источников соответствует рассматриваемой проблематике в данной диссертации

К первой группе источников относятся нормативно-правовая документация российского и федерального, регионального уровня. Документы этой группы источников в большей части опубликованы в различных сводах или сборниках законодательных актов и нормативно-правовых документов, а также в Интернет-ресурс. В этой группе нами было выделено несколько типов источников. К первому типу были отнесены законодательные акты российского и федерального уровней В данной работе был использован один из основных законодательных актов Российской империи - Учреждение судебных установлений, Устав о наказаниях, налагаемых мировым судьей 1864 года, а так же федеральные законы и проекты федеральных законов Российской Федерации, Кодексы Российской Федерации - ФЗ РФ «О судебной системе Российской Федерации» от 31.12.1996 № 1, ФЗ РФ «О статусе судей в Российской Федерации» от 26 июля 1992 года, ФЗ РФ «О мировых судьях в Российской Федерации» от 17.12.1998 Ко второму типу отнесены законодательные акты регионального уровня - Кемеровской, Новосибирской, Томской областей и Алтайского края. Необходимо отметить, что региональные законодательные акты разрабатывались и принимались на основе общегосударственных, федеральных законов

Эти нормативно-правовые акты были использованы для анализа, реконструкции судебных систем, созданных по судебным реформам 1864 года и 1998 года, определения роли и места «мировой юстиции» и последующего построения российской модели мирового суда

Ко второй группе отнесены статистические источники, которые не опубликованы и находятся в государственных и ведомственных архивах. Они дают возможность определить демографическую ситуацию для организации деятельности судебных участков мировых судей, специфику и количество рассматриваемых дел мировыми судьями, проследить динамику роста судебных дел мировых участков Наиболее важным источником являются Отчеты о движении дел. Нами были использованы данные отчетов за 1900-1902, 1907-1909, 2003-2008 годы При их использовании

учитывался факт закрепления за каждым мировым судебным участком определенного количества населения, а также то, что в дореволюционное время судебный процесс проходил устно и протокол судебного заседания не велся. С этими фактами в значительной мере связано несовершенство учета движения дел на мировых судебных участках. При построении российской модели мирового суда учитывались данные отчетов нескольких округов Томской губернии, в частности Кузнецкого, Томского, Бийского и Барнаульского уездов.

К третьей группе источников относятся делопроизводственные документы. Это наиболее многочисленный и информативный вид источника. В делопроизводственной документации нами использовалась распорядительная документация (постановления, распоряжения, циркуляры), организационно-распорядительная документация (протоколы судебных заседаний, протоколы съездов мировых судей), отчетная документация (отчеты).

Распорядительная документация включает в себя постановления по вопросам проведения судебной реформы 1864 года, создания мировых судебных участков, назначения на должность мировых судей, выделения средств на выплату жалования мировым судьям и содержание аппарата мирового судьи, циркуляры и распоряжения министерства юстиции, губернатора и окружного суда но поводу ведения судебных дел, о запрещении служащим судебных убеждений вступать в политические партии, производстве следствий. Этот вид источника характерен для периода с 1864 по 1912 годы. Данный вид источников является особо важным потому, что именно по нему мы можем проследить ход судебной реформы 1864 года в Томской губернии

К организационно-распорядительной документации отнесены протоколы заседаний мировых судов, ведомости об их деятельности, прошения крестьян о возбуждении исков по уголовным и гражданским делам, уголовные дела, настольные реестры апелляционных дел, жалобы на определения мировых судей.

Достаточно информационно емким видом источника является отчетная документация. Это Отчеты о движении дел судебных участков мировых судей. Отчеты имели различный характер - помесячный и годовой для периода 1900-1909 годов; квартальный, полугодовой и годовой для 2003-2008 годов Необходимо отметить тот факт, что отчетную документацию в Томской губернии по данным архивов можно проследить только с 1900 года по 1912 год. Анализ отчетной документации позволил проанализировать такие показатели как количество судебных участков мировых судей и параметры их определения, общее и категорийное (гражданские, уголовные, административные, следственные) количество рассматриваемых дел

Степень сохранности и полнота содержащихся в документах сведений далеко не равноценны. Использование всех источников дает возможность с достаточной полнотой раскрыть основные вопросы, поставленные в исследовании. Введение в научный оборот нового корпуса источников, в том числе полученных их ведомственных архивов позволили изучить вопросы, не получившие ранее своего отражения в научных исследованиях

Новизна исследования Научная новизна исследования определяется следующим

1) выявлены принципиальные отличия российского института мировых судей от западноевропейского,

2) в качестве главной особенности института мировых судей выделена общедоступность судебного процесса для населения;

3) выявлено, что при возрождении мировой юстиции в России в конце XX века законодатель опирался на дореволюционный опыт функционирования института мировых судей;

4) доказано, что институт мировых судей XIX века и рубежа XX-XXI веков типичные явления

Практическая значимость исследования. Проведенное исследование позволяет дополнить историографию дореволюционного и постсоветского периодов, осветить важные аспекты проведения судебных реформ в России в период с 1864 по 2008 годы, понять условия, влиявшие на деятельность мировых судей, определить отличительные черты функционирования мировой юстиции второй половины XIX века и конца XX - начала XXI веков. Результаты диссертационной работы могут быть использованы: в обобщающих работах по отечественной истории, при дальнейшей разработке государственной политики и законотворческой деятельности, при подготовке учебных пособий, лекционных курсов и семинаров

Апробация результатов исследования была осуществлена на одной Международной научной конференции - «Инновации - основа комплексного развития угольной отрасли в регионах России и странах СНГ» (Прокопьевск, 2009); двух региональных - «Влияние научно-технического прогресса на экономическое развитие Кузбасса» (Прокопьевск, 2008), «Актуальные проблемы регионального социально-экономического развития» (Прокопьевск, 2007), а также на заседаниях лаборатории этносоциальной и этноэкологической геоинформатики ИУУ СО РАН - КемГУ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений В основу структуры диссертационного исследования был положен проблемно-хронологический принцип

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи, определяются хронологические и территориальные рамки исследования, характеризуются методы изучения и источники, указывается практическая значимость работы и ее научная новизна

Глава 1. Мировой суд как новое звено судебной системы в дореволюционной России (1864-1917)

В данной главе рассматривается процесс введения, формирования и развития института мировых судей в дореволюционной России (1858-1917)

1.1. Формирование и развитие российской судебной системы и института мировых судей во второй половине XIX - начале XX

века.

В результате крестьянской реформы и отмены крепостного права в 1861 году в России образовался маргинальный слой людей, сосредоточенный в городах В мар-

гиналы попали как бывшие крестьяне, которые потеряли землю и обеднели, так и зарождающийся пролетариат. Маргиналы являлись потенциальными нарушителями закона, что способствовало увеличению количества преступлений. Старая судебная система неспособна была справиться с таким потоком мелких дел разного характера, необходимо было создание новых институтов судебной власти, которые бы функционировали в рамках новой социально-экономической ситуации. Таким органом судебной власти был призван стать институт мирового суда.

Причинами введения института мировых судей во второй половине XIX века, были следующие: удачный опыт западных стран по использованию мировых судей как низшего звена судебной системы для решения маловажных дел; сложная социально-экономическая обстановка в Российской империи, а именно, становление капиталистических отношений и изменение социальной структуры общества; политические изменения, направленные на демократизацию российского общества; перегруженность окружных судов; нехватка профессиональных судей и людей с высшим юридическим образованием, изменение общественного сознания вследствие капитализации экономических отношений; недоверие народа к старой царской судебной системе

Все вышеуказанные причины тормозили развитие российского общества и капиталистических отношений. Однако свертывание судебной реформы в 1889 году (отмена выборности мировых судей и фактическое прекращение их работы во многих регионах) было связано с тем, что существование истинно демократического института, каким являлся мировой суд, было несовместимо с абсолютной монархией как формой государственного управления Стабилизация социально-экономического положения в стране позволила ограничить деятельность мировых судей несколькими крупными городами и Сибирью.

Введение мирового суда в качестве низшего звена судебной системы для решения определенных проблем ранее было использовано в мировой практике реформирования судебной системы. Институт «мирового суда» появился в Англии и с успехом осуществлял правосудие до 1980-х годов. Франция позаимствовала принципы построения мировой юстиции только в XVIII веке, но не получив ожидаемых результатов, французский законодатель внес некоторые изменения и отныне мировой суд стал низшим звеном судебной системы. Именно в таком виде с ним познакомились Германия и Российская Империя

Правосудие в Российской империи до реформы 1864 года носило сословный характер, и было неразрывно связано с административными и полицейскими учреждениями А на существовавшие тогда судебные органы наряду с судебными возлагались еще и административно - полицейские функции. Такие, например, как надзор за соблюдением законов, исполнение распоряжений губернатора, розыск беглых крестьян, проведение предварительного расследования по значительному кругу дел, исполнение приговоров вышестоящих судов и некоторые другие.

Было совершенно очевидно, что система юстиции нуждается в существенных преобразованиях. Первые проекты реорганизации суда в России появились еще в начале XIX столетия (Сперанский, 1961), в которых, в частности, уделялось внимание и вопросам, касающимся новой организации местного правосудия. Подготовка

нового Устава судопроизводства была возложена на второе отделение собственной Его Императорского Величества Канцелярии во главе с графом ДН Блудовым 19 октября 1865 года император утвердил Положение о введении в действие судебных уставов, а Правительствующему Сенату было указано ввести уставы «в полном их объеме» в течение 1866 года, в десяти губерниях (Санкт-Петербургской, Московской, Новгородской, Псковской, Владимирской, Калужской, Рязанской, Тверской, Тульской, Ярославской). 17 апреля 1866 года мировой суд начал действовать в Петербурге, 17 мая - в Москве Введение мирового суда, а, следовательно, и Устава о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, на всей территории империи растянулось на 10 лет.

Новые судебные органы были с воодушевлением встречены общественностью, их деятельность вызвала доверие у населения. В мировые суды пошли с жалобами на притеснения и обиды, на мелкие кражи и мошенничество, которые раньше оставались вне поля зрения правоохранительных органов.

В то же время деятельность мировых судов с недоброжелательностью воспринималась администрацией (особенно полицией) во главе с генерал-губернаторами и обер-полицмейстерами, привыкшей к беспредельной власти и произволу. Со стороны административно-полицейских органов и должностных лиц началось давление на мировой суд, развернулась настоящая борьба против судебных уставов, которая протекала в скрытых формах (в Москве) или приобретала размеры грандиозной кампании (как это было в Петербурге). Выдвигались требования об изъятии из подсудности мировых судов полицейских проступков, возобновилось муссирование выдвигавшейся в ходе полицейской реформы 1862 года идеи о создании в столице полицейских судов Полиция, обязанная по закону оказывать содействие мировым судам, на деле нередко оказывала противодействие им. Гонения на мировой суд, в конечном счете привели к фактическому упразднению его В 1889 году мировые судьи в уездах были заменены земскими участковыми начальниками, а в большинстве городов - городскими судьями, к которым и перешла подсудность основной массы деяний, предусмотренных Уставом о наказаниях, налагаемых мировыми судьями Часть дел передавалась перестроенным волостным судам, а также уездным членам окружного суда. Оплотом мировой юстиции оставались столичные мировые суды, хотя и ограниченные в компетенции. В 1912 году мировые суды были восстановлены, хотя и не повсеместно, и окончательно ликвидированы в процессе слома государственного аппарата после Октября 1917 года.

Судебная реформа 1864 года провозгласила буржуазные принципы судоустройства и судопроизводства, независимость и отделение суда от администрации, создание всесословного суда; равенство всех перед судом; введение присяжных заседателей; установление прокурорского надзора; создание более четкой системы судебных инстанций

В национальных районах страны, на окраинах судебная реформа или не была проведена совсем, или же была осуществлена с большими изъятиями (не вводился, например, суд присяжных, мировые судьи не избирались, а назначались)

1.2. Особенности структурно-функционального развития института мировых судей (1864-1917)

Судебная система, созданная по судебной реформе 1864 года, состояла из мировых и общих судебных органов Мировыми судебными органами были мировые судьи и съезды мировых судей. Мировые судьи избирались уездными земскими собраниями и городскими думами и действовали в специальных участках Кандидат в мировые судьи должен был отвечать целому ряду требований (иметь образование или стаж службы на определенных должностях, отвечать довольно высокому имущественному цензу) Список кандидатов в мировые судьи предварительно санкционировался губернатором. После выборов мировые судьи утверждались в должности Сенатом. Мировым судьям были подсудны незначительные уголовные дела о преступлениях, за которые закон предусматривал такие наказания, как выговор, замечание, внушение, денежные взыскания не свыше 300 руб., арест на срок не свыше 3 месяцев и заключение в тюрьму на срок до 1 года По гражданским делам мировым судьям были подсудны иски на сумму не свыше 500 руб

Дела в мировом суде начинались по жалобе частных лиц, по сообщениям полицейских и других административных органов, по усмотрению самого мирового судьи. Предварительное расследование велось полицией.

Мировые судьи рассматривали дела единолично. Процесс был устным и публичным, допускалось участие поверенных. Мировые судьи округа образовывали съезд мировых судей, являвшихся апелляционной инстанцией для участковых мировых судов. В свою очередь съезды мировых судей по подведомственности подчинялись Судебной палате и Сенату. Если рассматривать по подсудности, то съезд мировых судей был последней инстанцией для обжалования и его решения не могли быть отменены или обжалованы

Число мировых судей на каждый уезд определялось числом участков, которое указывается в особом расписании. Контингент лиц, из которых избираются мировые судьи, определялся следующими чертами:

1) они должны быть местными жителями. Это требование выражено в законе в весьма неопределенной форме с одной стороны не требуется проживания в определенной местности, а с другой - имущество, составляющее ценз, может находиться в разных местах, поэтому фактически признание лица местным жителем зависит от избирательного собрания,

2) возраст не ниже 25 лет;

3) обладание известным образовательным и имущественным цензом.

Совокупность этих положительных условий дает право на занятие должности

мирового судьи, она дополняется целым рядом отрицательных условий, а именно мировыми судьями не могут быть состоящие под следствием или судом, подвергшиеся по приговору суда наказанию не ниже тюремного заключения и бывшие под судом и не оправданные судебным приговором, если деяние, в котором они обвинялись, влечет означенные наказания; «исключенные из службы по суду», из духовного ведомства, из «среды обществ» и дворянских собраний, объявленные несостоятельными должниками, состоящие под опекой за расточительство, священнослужители и церковные причетники

Участковые мировые судьи считаются состоящими на государственной службе в пятом классе, получают известное вознаграждение от казны, но права на пенсию не имеют

Уволены с должности мирового судьи могут быть по следующим основаниям по истечении трехлетнего срока и неизбрании на следующее трехлетие; сокращение числа участков, за проступки и преступления, совершенные во время исполнения должности мирового судьи.

В отношении дисциплинарной ответственности мировые судьи сравнены с членами Окружных судов Дисциплинарное производство возбуждается съездами мировых судей Непосредственный надзор за деятельностью мировых судей осуществляется мировыми съездами, а высший надзор - кассационный департамент Сената и министром юстиции.

Мировые судьи делились на:

- участковых - общий тип; они должны избрать определенное место жительства, где и иметь свою камеру, обязаны спрашивать отпуск при необходимости отъезда, устанавливают между собой очередь для исполнения обязанностей выбывающих в течение трехлетия судей;

- почетных мировых судей, служебные обязанности которых начинаются с момента прибытия их в свой округ, если стороны обратятся к ним с просьбой о разрешении дела, или, если установленная перед началом трехлетия очередь возлагает на них обязанность заменить выбывшего судью; вознаграждения почетные мировые судьи не получают; в остальном почетные и участковые мировые судьи не различаются,

- почетных участковых судей - участковых судей по собственному желанию не получающих жалования.

По предмету ведомства компетенция мировых судей разделяется на судебные дела и дела административного и охранительного порядка В отношении дел судебных мировые судьи представляют суд первой инстанции по делам гражданским и уголовным

Из гражданских дел иски не выше 500 рублей кроме исков о владении недвижимостью; иски о бесчестии; о восстановлении нарушенного владения, когда со времени нарушения прошло не более 6 месяцев, просьбы об обеспечении доказательствами по искам разной ценности При этом дела об исках на сумму не выше 30 рублей решаются мировым судьей окончательно.

Из уголовных дел мировым судьям подведомственны обязанности предварительного исследования и примирения; юрисдикция по делам о проступках, означенных в уставе о наказаниях, налагаемых мировым судьей со следующими изъятиями

а) компетенция мировых судей расширена на неназванные в мировом уставе нарушения казенных управлений, о повинностях, о торговле, фабричной, заводской и ремесленной промышленности (кроме дел о стачках рабочих), если они не подлежат ведомству администрации, нарушения правил о печати и все маловажные дела о нарушениях при условии, что наказание за них определено ссылкой на мировой устав, а сумма гражданского иска не превышает 300 рублей,

б) изымаются из ведомства мировых судей дела о проступках, если с наказанием за них сопряжена высылка виновного с места жительства, запрещение производить торговлю или промысел, или же закрытие торгового или промышленного заведения, если обвиняемые сельские обыватели подлежат ведения собственных судов.

Приговор мирового судьи признается окончательным, когда им определяется-внушение, замечание или выговор, денежное взыскание не более 15 рублей, арест не свыше 3 дней и когда сумма присужденного вознаграждения за вред и убытки не превышает 30 рублей. Кроме указанных наказаний мировой судья имеет право налагать еще следующие: денежные взыскания до 300 рублей, арест до 3 месяцев и заключение в тюрьму не свыше 1,5 лет.

В сфере административных и охранительных функций мировых судей следует отметить выполнение нотариальных обязанностей в случае отсутствия нотариуса -заверение наследства, свидетельства о болезни (при отсутствии врача) призванным отбывать воинскую повинность, разнообразные обязанности по устройству мест заключения для подвергаемых аресту по приговорам мировых судей, участие в освидетельствовании душевнобольных, участие в составлении очередного и периодических присяжных заседателей, открытие избирательных сельских съездов и утверждение их председателей.

Мировой судья был первой инстанцией для рассмотрения мелких уголовных (до 1 года лишения свободы) и гражданских (с ценой иска до 500 руб.) дел.

Участковый мировой судья избирался сроком на 3 года уездным земским собранием из числа граждан, достигших 25-летнего возраста, имевших высшее или среднее образование или стаж работы не менее 3 лет преимущественно по судебному ведомству, владеющих землей не менее 400 десятин, недвижимой собственностью, оцененной для взимания налога в б тысяч рублей в других городах. Списки кандидатов в мировые судьи составлялись местным предводителем дворянства и утверждались губернатором Избранные мировые судьи утверждались Сенатом

Право избрания на должность мировых судей было признано за выходцами из всех слоев населения Участковые мировые судьи получали содержание и не могли сочетать с этой должностью никакую другую государственную или общественную службу

Институт «мирового суда» появился в Англии и с успехом осуществлял правосудие до 1980-х годов. Франция позаимствовала принципы построения мировой юстиции только в XVIII веке, но не получив ожидаемых результатов, французский законодатель внес некоторые изменения и отныне мировой суд стал низшим звеном судебной системы. Именно в таком виде с ним познакомились Германия и Российская Империя Все вышеуказанные причины введения института мировых судей в Российской Империи тормозили развитие российского общества и капиталистических отношений Мировой суд обеспечивал доступность, простоту, быстроту судопроизводства Это был демократичный институт не только по способу формирования и характеру рассмотрения дел, но и по степени приближенности к населению Впечатление, произведенное первыми шагами деятельности мирового суда, было громадно и поразительно Однако свертывание судебной реформы в 1889 году (от-

мена выборности мировых судей и фактическое прекращение их работы во многих регионах) было связано с тем, что существование истинно демократического института каким являлся мировой суд было несовместимо с абсолютной монархией как формой государственного управления. Стабилизация социально-экономического положения в стране позволила ограничить деятельность мировых судей несколькими крупными городами и Сибирью.

Глава 2. Институт мирового суда в Российской Федерации в конце XX -начале XXI века.

В данной главе рассматривается процесс возрождения, формирования и развития института мировых судей в Российской Федерации (1991-2008)

2.1. Возрождение института мировых судей в конце XX - начале XXI веков в Российской Федерации.

Социально-экономическая и политическая обстановка в Российской Федерации создавала объективные причины для введения института мировых судей- распад СССР и изменение политического режима способствовали изменению системы управления государством; удачный опыт западных стран (как и в XIX веке) сыграл немаловажную роль; перегруженность федеральных судов общей юрисдикции мелкими делами; безработица, высокая инфляция, высокий уровень маргинализации общества и обеднение основной части населения, отсутствие контроля государства за соблюдением основных прав и свобод граждан, рост преступлений небольшой степени тяжести.

Однако когда в 2002 году началось повсеместное введение института мировых судей, многие из вышеуказанных причин уже отсутствовали, тем не менее появился ряд новых причин связанных уже непосредственно со становлением капиталистических отношений и демократических институтов: увеличение уровня жизни населения привело к увеличению количества дорожно-транспортных происшествий; разрушение института семьи и брака привело к увеличению количества бракоразводных процессов и защите прав детей

Но при этом перегруженность федеральных судов общей юрисдикции осталась наиболее актуальной причиной введения института мировых судей в Российской Федерации в конце XX - начале XXI веков.

Происшедшие за 1990 - начало 2000-х годов изменения в социально-политической, экономической и духовной жизни страны повлекли смену приоритетов в социальных ценностях, совершенствование законодательства. Изменение формы государственного правления обусловило проведение необходимых реформ правового регулирования Переход от социалистической к рыночной экономике требовал свободы экономической деятельности, признания и защиты прав частной собственности

Историческая обусловленность возрождения в России в конце XX века мировой юстиции была во многом продиктована политическими условиями Среди них -необходимость решения назревших в обществе проблем осуществления правосудия на современном историческом этапе развития общества, выбор в качестве приоритетного принципа разделения властей в правовом государстве Конфликты и споры, ранее разрешавшиеся общественными органами (товарищескими судами, парткома-

ми, уличкомами и т п), перешли к подсудности мировых судей Демократический институт мировой юстиции во многом призван был обеспечить доступность, простоту и быстроту уголовного судопроизводства, реализовать те общие тенденции в развитии уголовного судопроизводства, которые наметились с принятием в 1993 году Конституции РФ

Следовательно, причины возрождения института мировых судей в России носят закономерный, объективный характер и вызваны развитием общих тенденций совершенствования судопроизводства, необходимостью реорганизации судебной системы, которая соответствовала бы капиталистическим общественным отношениям не только в области судоустройства, но и судопроизводства

К объективным причинам возрождения в России института мировых судей следует отнести

1) соответствие статуса мирового судьи тенденциям углубления специализации, профессионализации судей и разделению компетенции между судами различных звеньев;

2) необходимость освобождения федеральных судей от рассмотрения незначительных дел в связи с увеличением количества обращений в суды,

3) желательность ликвидации конфликтов путем активного использования примирительных процедур (восстановительное правосудие),

4) приближение правосудия к населению с привнесением элементов контроля населения за судебной системой

Таким образом, в конце XX века в стране сложилась ситуация, когда население России вновь остро ошутило потребность в скором, правом и справедливом суде Именно тогда и вспомнили про мировой суд, который эффективно продолжал работать в западных странах, так как мировые судьи могли вполне эффективно справиться с поставленными перед правосудием задачами в силу особенностей их организации и деятельности Концепция судебной реформы, одобренная 24 октября 1991 года Верховным Советом РСФСР, наметила основные пути реформирования судебной системы и предусмотрела создание в России мировых судов. Основные направления предстоящего реформирования судоустройства, уголовного и гражданского судопроизводства постоянно уточнялись, корректировались в ходе острых дискуссий, проходивших между представителями различных мировоззрений, политических движений, социальных групп, идеологий

17 декабря 1998 года Президент РФ подписал Федеральный закон «О мировых судьях в Российской Федерации», который вступил в действие с момента опубликования в «Российской газете» (с 22 декабря 1998 года) Поскольку федеральный закон «О мировых судьях в Российской Федерации» был принят и вступил в силу, то правомерно возник вопрос: для чего он создан, каковы задачи и цели мировых судов, чем их деятельность будет отличаться от деятельности иных судов, входящих в систему судов общей юрисдикции и чем мировой суд конца XX века отличается от мирового суда конца XIX века

Начало становления института мировых судей в Российской Федерации пришлось на 2000 год Самыми первыми создали мировую юстицию в Брянской области, а к апрелю 2001 года 73 субъекта Российской Федерации приняли соответст-

вующие региональные законы о мировых судьях (в 44 из них мировые судьи были назначены и приступили к работе) Потребность в мировых судьях была велика. Сложной оставалась ситуация в нескольких субъектах Российской Федерации, в том числе Кемеровской и Новосибирской областях В 2002 году региональные законы о мировых судьях были приняты в 88 субъектах, но лишь в 28 из них штат был укомплектован полностью Штатная численность мировых судей составляла 6470 единиц, однако фактическая - 5021. Неукомплектованными на 2/3 оставались мировые суды нескольких субъектов Российской Федерации, в том числе и Кемеровской области (Потапов, 2007).

Именно поэтому, на наш взгляд, процесс становления института мировых судей был длительным (1991-2002 годы), т к он последовательно прошел следующие этапы

В конституцию или уставы регионов были включены статьи, определяющие цели, задачи, порядок создания и порядок деятельности мировых судей

Одновременно с этим федеральный закон определил порядок, сроки и основания обжалования решений мировых судей (кассационный или апелляционный)

Федеральными законами (ГПК, УПК, КобАП РФ) было регламентировано разграничение подсудности между районными судами и мировыми (может быть установлена альтернативная подсудность).

Внесены изменения в Федеральный Закон «Об исполнительном производстве» в его текст включены правила, устанавливающие особенности исполнения решений мировых судей (сроки, порядок, виды ответственности за неисполнение)

В каждом отдельно взятом регионе были разработаны и приняты правила избрания (кем и в каком порядке) или назначения (кем и в каком порядке) мировых судей, а также правила судопроизводства, дополняющие и развивающие содержание отсылочных статей федерального закона

Подготовлено достаточное количество квалифицированных юристов, которые смогут и захотят исполнять обязанности мировых судей.

И, наконец, выделение средств для организации участков мировых судей, средств на их техническое оснащение и оплату аппарата мировых судей (секретаря, делопроизводителя, машинистки)

2.2. Изменения в структурно-функциональном развитии института мировых судей в Российской Федерации. Мировые судьи являются носителями судебной власти, обладают единым с федеральными судьями правовым статусом. При осуществлении правосудия они независимы и подчиняются только Конституции РФ, федеральным законам, конституции (уставу) и законам соответствующего субъекта Российской Федерации В своей деятельности по осуществлению правосудия они никому не подотчетны Мировые судьи осуществляют правосудие именем Российской Федерации Порядок осуществления правосудия мировыми судьями устанавливается федеральным законом, а в части, касающейся осуществления правосудия по делам об административных правонарушениях, может устанавливаться также законами субъекта Федерации

Судебные участки и должности мировых судей создаются и упраздняются законами субъектов Российской Федерации Судебные участки создаются из расчета

численности населения на одном участке от 15 до 23 тысяч человек В административно-территориальных образованиях с численностью населения менее 15 тыс. создается один судебный участок. Однако закон устанавливает, что судебный участок или должность мирового судьи не могут быть упразднены, если отнесенные к компетенции этого мирового судьи дела не были одновременно переданы в юрисдикцию другого судьи или суда

Мировым судьей может быть' гражданин Российской Федерации, достигший 25 лет, имеющий высшее юридическое образование, стаж работы по юридической профессии не менее 5 лет, не совершивший порочащих его поступков, сдавший квалификационный экзамен, получивший рекомендацию квалификационной коллегии судей соответствующего субъекта Федерации.

Закон освобождает от сдачи квалификационного экзамена и предоставления рекомендации квалификационной коллегии судей лиц, имеющих стаж работы в должности судьи федерального суда не менее пяти лет.

В целях обеспечения независимости мировых судей закон устанавливает определенные ограничения в их праве участвовать в общественно-политической и иной трудовой деятельности. Мировой судья, как и судьи федеральных судов, не вправе быть депутатом представительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, принадлежать к политическим партиям и движениям, осуществлять предпринимательскую деятельность, а также совмещать работу в должности мирового судьи с другой оплачиваемой работой, кроме научной, преподавательской, литературной и иной творческой деятельности.

Использование проблемно-хронологического метода исследования на основе историко-ситуационного и историко-ретроспективного подходов, которые способствовали всестороннему и объективному анализу ряда проблем, которые позволили выявить связи между историческими фактами, процессом становления мировой юстиции и ее результатом.

Аналогичные социально-экономические и политические условия второй половины XIX века и рубежа ХХ-ХХ1 веков России позволили сделать сравнительно-исторический анализ института мировых судей, по результатам которого был сделан вывод, что для России характерна своя модель института мирового суда, несмотря на то, что она основана на англо-саксонской Именно те специфические черты, которые внес в англо-саксонскую модель российский законодатель, способствовали созданию института, аналога которому сегодня в мире нет

Для построения типологической модели института мирового суда в России были выделены типологические признаки мирового суда Российской империи XIX века и Российской Федерации XX века и сделана их группировка с помощью обобщенной модели Построение типологической модели используется в целях сравнительного изучения существенных признаков, связей, функций, отношений, уровней организации объектов

Типологические признаки

1) Определение «мировой суд», «мировой судья»' дает представление о том, что понималось законодателем под этим наименованием.

2) Место в судебной системе дает представление об иерархии в судебной системе и функциональной нагрузке органа власти.

3) Компетенция мирового суда: характеризует функциональность исследуемого судебного органа.

4) Порядок рассмотрения дел: характеризует прохождение судебных дел по инстанциям судебной системы.

5) Подчиненность и регулирование мирового суда федеральными и муниципальными органами: составление и продвижение отчетности о деятельности мирового суда.

6) Судебные участки: создание, расположение, обеспечение организаторской деятельности, осуществление деятельности мировых судей в их пределах.

7) Требования к мировому судье при приеме на работу, его обязанности: возрастной, образовательный, имущественный ценз; место проживания и гражданство, опыт работы, отсутствие судимостей, совмещение работы в должности мирового судьи с другими видами деятельности

8) Порядок назначения и избрания: категории избирателей и органы, правомочные назначать на должность, отбор кандидатов, избирательные сроки, повторное избрание на должность.

9) Срок осуществления полномочий: первичный и повторный срок осуществления полномочий, исполнение обязанностей отсутствующего мирового судьи,

10) Препятствия к избранию на должность мирового судьи: основания для отклонения заявления принятия на должность мирового судьи

11) Аппарат мирового судьи наличие помощников, секретарей, которые обеспечивают функционирование данного органа судебной власти, прием и увольнение работников аппарата.

12) Финансирование мирового суда1 источники финансирования и получения доходов на содержание мирового участка и канцелярии, должностной оклад мирового судьи, материально-техническое обеспечение деятельности мирового участка

13) Проблемы осуществления судебной реформы, в частности введения института мировых судей: положительные и отрицательные моменты проведение судебной реформы и результаты.

14) Причина создания: перегруженность территориальных судов общей юрисдикции.

Сравнивая уже работающие органы судебной системы - мировые суды XIX и XX веков - и опираясь на выделенные типологические признаки, получилась модель мирового суда, характерного только для России.

Таким образом, российская модель института мирового суда уникальна, но при этом в своей основе имеет англосаксонскую модель и даже французскую. Ни в одной стране мира, где существовал мировой суд, законодатели не вернулись к нему вторично, он не был использован как средство решения типичных проблем судебной системы Выделенные типологические признаки института мирового суда в России позволяют утверждать, что действительно можно обосновать существование именно российской модели мирового суда Мировой суд, созданный по реформе 1864 года и по судебной реформе 1998 года, не одинаковые явления, но типичные

Социально-экономическая и политическая обстановка 1990-х годов в Российской Федерации создавала объективные причины для введения института мировых судей В 1992 году в Российской Федерации началось реформирование судебной системы, но о мировом суде и речи не было. Вспомнили про этот институт только в 1998 году, т.к. появилось огромное количество частных собственников, готовых отстаивать свои права в суде, вырос уровень политической культуры граждан, возросло количество ввозимых из-за границы автомобилей и соответственно количество дорожно-транспортных происшествий. Федеральный районный суд не смог справиться с задачами, поставленными перед судебной системой ходом реформы. Было принято решение о введение низшего звена судебной системы - института мировых судей. Таким образом, потребность России в мировых судьях возникает в момент перехода от одного типа экономического развития к другому. Что же изменилось в положении мировых судей за период более чем в сто лет? Практически ничего. Как и в XIX веке, сейчас мировые судьи являются государственными служащими, а их должность - выборной; имеют особый знак отличия; условия вступления в должность мирового судьи остались практически неизменными; для мировых судей установлено изъятие из общего принципа несменяемости; избираются сроком на 3 года с возможностью дальнейшего переизбрания на новый срок. Отличительной чертой можно указать отсутствие в современной судебной системе такой инстанции как мировой съезд и подразделения на участковых, почетных и почетных участковых мировых судей (сейчас просто мировой судья) Таким образом, можно сделать вывод о том, что в конце XX века российский законодатель, создавая институт мирового суда как низшее звено судебной системы Российской Федерации, в большей степени заимствовал положения о мировых судьях из уставов XIX века

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главная научная проблема диссертации заключалась в выявлении закономерностей возникновения и развития института мировых судей в России в 18642008 годах и была решена следующим образом.

1 Для мировой истории судебной системы характерно такое явление как институт мировых судей, но только в России законодатель обратился к нему дважды. Проведенное исследование позволяет утверждать, что институт мировых судей, созданный в результате судебной реформы 1864 года в Российской империи и судебной реформы 1990-х годов в Российской Федерации, явления типичные Потребность России в мировых судьях возникает в момент перехода от одного типа экономического развития к другому.

2. В конце XX века российский законодатель, создавая институт мирового суда как низшее звено судебной системы Российской Федерации, опирался на дореволюционный опыт функционирования института мировых судей. При типичности института мировых судей XIX века и рубежа ХХ-ХХ1 веков логично предположить, что недостатки формирования и деятельности мировых судей XIX века повторит и институт мировых судей, созданный в конце XX века

Типичность проблем формирования мировой юстиции в России дает возможности эффективного реформирования института мировых судей и судебной системы сегодня

На защиту выносятся следующие положения

1. Показано формирование и развитие российской судебной системы в период ее реформирования во второй половине XIX века, а именно с момента создания института мировых судей в Российской Империи в 1864 году по западноевропейскому образцу как низшее звено судебной системы для решения маловажных дел. Толчком к изменению структуры судебной системы стал ряд причин: становление капиталистических отношений и изменение социальной структуры общества, перегруженность окружных судов, недоверие народа к старой судебной системе. В развитии российской судебной системы второй половины XIX века выделены три этапа: 1864-1889 - создание и начало осуществления деятельности мировых судей; 1889-1912 - свертывание судебной реформы (отмена выборности судей и фактической прекращение деятельности мировых судей во многих регионах страны), 1912-1917 - возвращение к мировым судам образца 1864 года и окончательное упразднение института мировых судей в Российской империи Особенностью развития было то, что существование истинно демократического института, каким являлся мировой суд, было несовместимо с абсолютной монархией как формой государственного управления.

2. Выявлены структурно-функциональные особенности российского института мировых судей второй половины XIX века: низшее звено в судебной системе, единоличное рассмотрение малозначительных дел в короткие сроки, наличие в качестве апелляционной инстанции съезда мировых судей, возможность избрания на должность без специального юридического образования, высокая степень сходства с западноевропейской мировой юстицией. Это все обеспечило1 доступность правосудия более широкому кругу населения; упрощение процедуры разбирательства судебных дел; высокую степень приближенности к населению судебных участков; ускорение рассмотрения малозначительных дел; демократичность формирования.

3. Причины, способствовавшие возрождению института мировых судей в конце XX века в Российской Федерации, во многом повторили причины создания этого органа во второй половине XIX века, но появились и новые: изменение политического режима, удачный опыт западных стран, перегруженность федеральных судов общей юрисдикции мелкими делами, высокий уровень маргинализации и обеднение основной части населения, рост числа мелких уголовных преступлений, разрушение института семьи и брака. Исходя из этого, было выявлено, что потребность России в мировых судьях возникает в момент перехода от одного типа экономического развития к другому.

4. Изменения структурно-функционального развития института мировых судей рубежа XX - XXI веков были незначительны отсутствие в современной судебной системе мирового съезда и подразделения на участковых, почетных и почетных участковых мировых судей. Это подтвердило предположения о существовании уникальной российской модели института мировых судей, о типичности проблем формирования и развития института мировых судей второй половины XIX и конца XX веков

Список научных работ по теме диссертации:

1 Статья в журнале из списка Высшей аттестационной комиссии

Малышева А В К вопросу о создании мирового суда в российской провинции// Известия Алтайского Государственного Университета - №4(5) История. Политология -Барнаул, 2008 - С. 130-132.

2. Малышева А В. К вопросу о возникновении мирового суда// Влияние научно-технического прогресса на экономическое развитие Кузбасса. Материалы 1 региональной научно-практической конференции - Прокопьевск, 2006 -С. 350-355.

3 Малышева AB. Проблема трактовки понятия «мировой суд» в российском законодательстве// Влияние научно-технического прогресса на экономическое развитие Кузбасса Материалы 1 региональной научно-практической конференции - Прокопьевск, 2006 - С 355-357.

4. Малышева А В. Проблемы мирового суда в России// IV научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых. Тезисы конференции Филиал КемГУ в Прокопьевске. - Прокопьевск, 2007 -С 114-115.

5. Малышева А В Создание мирового суда в Кузнецком уезде Томской губернии// IV научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых Тезисы конференции Филиал КемГУ в Прокопьевске - Прокопьевск, 2007 -С. 104-107.

6. Малышева А В., Корж Е В К вопросу о создании мирового суда в провинции по реформе 1864 года//Актуальные проблемы регионального социально-экономического развития Материалы межрегиональной студенческой научно-практической конференции 14 апреля 2007 года. - Прокопьевск, 2007. -С. 141-144.

7. Малышева А В. Российская модель мирового суда// V региональная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых. 10 апреля 2008 года. Тезисы конференции. - Прокопьевск, 2008 - С. 219-225

8 Малышева AB. Кадровое обеспечение мировой юстиции Кемеровской области// Перспективные направления в науке, обществе, образовании, экономике и праве. Материалы межвузовской конференции. - Новокузнецк, 2009 С. 358-360.

9. Малышева AB. К вопросу о перегруженности мировых судей в России// Перспективные направления в науке, обществе, образовании, экономике и праве Материалы межвузовской конференции - Новокузнецк, 2009. С 355-358.

10. Малышева A.B. Мировой суд как форма осуществления ответственности// Белорусская цифровая библиотека Library ru http //library by/portalus/modules/rushistorv/readme php?subaction=showfull&id =1233940439&archive=&start from=&ucat=&

Подписано к печати 3 июля 2009 года. Формат 60x84 '/16. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 13

ГОУ ВПО «Кемеровский госуниверситет». 650043, Кемерово, ул. Красная, 6. Отпечатано в типографии ООО «Полиграфцентр». 650039, Прокопьевск, ул. Шишкина, 9.