автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История становления и развития Дагестанского национального театра

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Абдулаева, Меседу Гаджиевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История становления и развития Дагестанского национального театра'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Абдулаева, Меседу Гаджиевна

Введение. 3-

Глава I. Становление Аварского театра.

§ 1. Народные истоки. 15

§2. Первые драматические кружки. 28

§3. От театральной студии к профессиональному театру. 42

Глава П. Развитие аварского театрального искусства в 40-70 годы XX века.

§1. Театр в годы Великой Отечественной войны. 62

§2. Театр 50-х годов: проблемы, перспективы. 75

§3. Пора творческой зрелости. 99

Глава III. Аварский театр в новейшее время.

§1. Развитие театра в 1980-1990 гг. 118

§2. На рубеже веков. 140

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Абдулаева, Меседу Гаджиевна

Кардинальные перемены, произошедшие в масштабах всей страны в 80 -90-е годы прошлого века, привели к созданию нового общественного и государственного устройства. К сожалению, подобные процессы негативным образом отразились на культурной жизни страны. Вопросы духовной сферы были отодвинуты на задний план. Сегодня, когда происходит формирование новых нравственных ориентиров, назрела необходимость обращения к культурному потенциалу страны и республики. Необходимо дать трезвую научную оценку не только тем процессам, которые происходят в этой сфере в последнее десятилетие, но и под иным углом взглянуть на «дела давно минувших дней».

Всестороннее изучение культуры - особое направление в исторической науке, тем более, когда речь идет о таком сложном механизме как становление и развитие театра. Во-первых, театр занимает особое место, поскольку является искусством синтетическим. Объединяя в себе элементы живописи и музыки, литературы и пластических искусств, театр является мощным средством формирования личности. В наше время потери нравственных ценностей и моральных ориентиров, на это особо стоит обратить внимание. Во-вторых, смена общественных формаций ярко отражалась в искусстве, особенно характерно подобное явление для театра. Он всегда чутко реагировал на перемены в стране, являясь своеобразным современником своей публики. В постановке зачастую воссоздается целый пласт жизни и для более глубокого ее освещения необходимо знание особенностей эпохи. Таким образом, изучая непосредственно историю театра, мы обращаемся к истории страны.

Республика Дагестан является единственным регионом России, в котором успешно функционируют одиннадцать государственных театров. В то же время такой редкий феномен все еще остается недостаточно изученным. В силу этого можно сказать, что исследование истории национального театрального искусства на современном этапе, является актуальной научной задачей. История дагестанского, в частности аварского театра, не насчитывает и сотни лет, но накопившихся вопросов достаточно. Существует масса информационных заметок, рецензий на спектакли, портретных зарисовок ярких представителей театральной общественности, статей-выступлений критиков и театроведов, актеров и драматургов, целый ряд работ, посвященных культурному строительству республики в целом, но обобщающих исследований, посвященных изучению исключительно театральной жизни Дагестана крайне мало. Для того чтобы ликвидировать это «белое пятно», мы обратились к изучению истории национального театра.

Объектом исследования является история становления и развития Аварского музыкально-драматического театра имени Г.Цадасы. Подобный выбор темы диссертации вызван стремлением более глубокого изучения становления дагестанской профессиональной сцены на примере одного из старейших национальных театров. Считаем подобное возможным, поскольку история каждого из театров республики имеет много общего и схожего, между ними всегда существовали творческие связи.

Предметом исследования данной работы являются организационные, кадровые, репертуарные и художественные проблемы театра; особое внимание уделено взаимовлиянию сцены и общества.

Цель и задачи диссертации взаимосвязаны. Основной целью является рассмотрение в художественном и историческом плане наиболее значимых проблем развития Аварского национального театра с 20-30-х гг. XX века до начала XXI века. Главными задачами работы являются:

- выявление основных этапов истории театра на фоне общественно-политической и экономической жизни страны;

- характеристика деятельности и особенностей творческого пути Аварского театра;

- обозначение места и роли театра в национальной республике;

- анализ наиболее актуальных проблем существования и перспектив развития национального театрального искусства.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1935 г. по 2005 г., поскольку официально Аварский театр был открыт в 1935 году. Корни дагестанского сценического искусства уходят в народное творчество. В силу этого данная работа начинается с исследования элементов театрализованного действа в местном национальном фольклоре, в обычаях и обрядах аварцев и других народов Дагестана. Методологически было необходимо хотя бы вкратце рассказать и о первых драматических кружках, организованных накануне Октябрьской революции прогрессивно-настроенной интеллигенцией Дагестана, о росте театрального строительства после 1917 года. Верхней хронологической рамкой выбран 2005 год, юбилейный для театра. Мы руководствовались проблемно-хронологическим методом, при котором проследили развитие театра с момента его создания до начала XXI века.

Степень научной разработанности. Обращение к истории театра не ново. Проведенное нами исследование выявило немало работ, посвященных истории театрального дела в других регионах Российской Федерации, ближнем и дальнем зарубежье1.

1 Загайнова B.J1. Профессиональный и любительский театр Урала в 1861-1904 гг.: Автореферат дисс. .канд. ист. наук. - Екатеринбург, 1997.; Крылова В.К. Русский драматический театр в Якутии: особенности развития в национальной республике: Автореферат дисс. . канд. искусствоведения. - М., 2004.; Кузнецова Е.И. Государственная политика в области театрального искусства в сер. 1960 - нач.1980 гг.: Автореферат дисс. . канд. ист.наук. - М., 1998.; Переберина Н.В. Современный театральный процесс: управление и основные тенденции развития: Автореферат дисс. . канд. искусствоведения. - М., 1988.; Мошенский А.А. Театральный процесс и его организационные проблемы в современной России: Автореферат дисс. . канд. ист. наук. - М., 2004.; Албакова Ф.Ю. Вайнахский театр: от истоков к профессионализму: Автореферат дисс. . канд. искусствоведения. - Тбилиси, 1990.; Шовинов М. Адыгейский театр (зарождение и развитие): Автореферат дисс. .канд. искусствоведения. - Тбилиси, 1970.; Арутюнян Б. Армянский советский театр (очерк истории и летопись 1917-1967 гг.): Автореферат дисс. . докт. искусствоведения. - М., 1969.; Джафаров Д. Азербайджанский драматический театр: Автореферат дисс. . докт. искусствоведения. - Баку, I960.; Зейнеддин X. Становление Ливанского театра. 1848-1975 гг.: Автореферат дисс. . канд. искусствоведения. - М., 1996.

Большую помощь оказали работы, раскрывающие сущность театральных явлений, позволившие глубже вникнуть в суть театральных процессов. При этом интересны труды В.А. Зосимовского, А.И. Дейча, М.И. Царева, Д.Л. Брудного, Л.П. Новицкой, В.Г. Комиссаржевского1.

История дагестанского национального театра в основном находит свое отражение в обобщающих трудах по истории и культуре Дагестана2. Ценные сведения о деятельности государственных органов власти и управления, общественных организаций по осуществлению политики партии и советского правительства в области социально-культурного строительства были почерпнуты из трудов дагестанских историков, изданных в конце 60-х - 90-х годов 3.

Общий недостаток многих работ - замалчивание негативных фактов, отсутствие глубокого анализа конкретных перспектив в работе государственного управления и общественных организаций, стереотипность в оценках практических действий партийных и советских органов власти по реализации задач национально-государственного и социально-культурного строительства.

Важным достижением исторической науки в Дагестане в освещении проблем развития экономики и культуры народов республики является издание

1 Зосимовский В.А. Основные этапы развития театра и кино. - JL, 1967.; Дейч А.И. Мы любим театр. - М., I960.; Царев М.И. Что такое театр? - М., I960.; Брудный Д.Л. Беседы о театре. - Л., 1983.; Новицкая Л.П. Уроки вдохновения: система К.С. Станиславского в действии. - М., 1984.; Комиссаржевский В.Г. День театра. - М., 1971.

2 Очерки истории Дагестана. - М., 1957. Т. II.; История Дагестана. - М., 1968. Т. III.; Искусство и литература Дагестана. - Махачкала, 1963.; Искусство Дагестана в годы Великой отечественной войны 1941 - 1945 гг. - Махачкала, 1984.; История Дагестана с древнейших времен до наших дней. - Махачкала, 2005.

3 Алиев А.И. Исторический опыт строительства социализма в Дагестане. -Махачкала, 1969.; Даниялов А.Д. Строительство социализма в Дагестане. - М., 1975.; Вагабов М.В. Ленинская национальная политика КПСС в многонациональном Дагестане. - М., 1982. специальных историографических и источниковедческих работ, в которых имеются статьи, затрагивающие вопросы освещения социально-экономической и социально-культурной жизни в обществе1. Однако круг вопросов по рассматриваемой нами проблеме в этих публикациях невелик. Разработка историографических проблем социально-культурного развития народов Дагестана на различных исторических этапах нуждается в более целенаправленном подходе. Освещение истории без раскрытия диалектики противоречий переходного периода, бесконфликтность, приукрашивание действительности, уход от глубокого анализа реальных исторических процессов снижали научный уровень и объективность большинства исследований.

Специальных исследований по данной теме еще очень мало. Одним из первых обратился к теме становления и развития театрального дела в Дагестане С.Д. Говоров. Он издал серию интересных работ по истории сценического искусства республики2. Они посвящены истории аварского, кумыкского, лакского и лезгинского театров, содержат краткую информацию об основных вехах их создания и деятельности.

Свою кандидатскую диссертацию посвятил освещению темы «Руководство партийной организацией Дагестана развитием театрального дела (1920-1970 гг.)» А.И. Эфендиев. Основные положения работы были опубликованы в его книге «Партийная забота о театре»3.

1 Вопросы истории и исторической науки Северного Кавказа и Дона. -Грозный, 1980.; Вопросы историографии Дагестана (советский период). -Махачкала, 1988.; Вопросы историографии советской культуры народов Дагестана. - Махачкала, 1991.

2 Говоров С.Д. Кумыкский театр. -Махачкала, 1955.; Он же. Лакский театр. -Махачкала, 1957.; Он же. Аварский театр. -Махачкала, I960.; Он же. Лезгинский театр.-Махачкала, 1960. л

Эфендиев А.И. Партийная забота о театре. - Махачкала, 1969.; Он же. Руководство партийной организацией Дагестана развитием театрального дела (1920-1970гг.): Дисс. .канд. ист. наук. - Махачкала, 1970.

Труды этих двух исследователей явились значительным вкладом в театроведение. Но, написанные около полувека назад, они несут на себе отпечаток коммунистической идеологии, что приводит к некоторой искаженности фактов, приукрашиванию партийной опеки и заботы о театрах республики.

Книги М.И. Зульфукаровой и Б.Н. Магомедгаджиевой в значительной степени освещают проблемы дагестанской драматургии и анализируют репертуарные пристрастия национальных театров1. Но, в этих работах анализ искусствоведческого характера превалирует над историческим материалом.

Диапазон исследований Г.А. Султановой в этом смысле намного шире . В ее многочисленных рецензиях, публикациях, монографиях отразились первые шаги сценических постановок на дагестанской земле, успехи и неудачи наших театров, творческие портреты актеров, режиссеров, художников, размышления о судьбах национальных театров республики. Особенно интересна книга «Многонациональный театр Дагестана», в которой дана достаточно полная панорама развития дагестанских театральных коллективов. К сожалению, вторая часть монографии, повествующая о современной сценической жизни края, еще не вышла в свет.

Хотелось бы также отметить работы Д. Алклычева, М.М. Ягияевой, Э.С. Наврузбекова, которые имеют с нашей темой много общего3.

1 Зульфукарова М.И. Дагестанская советская драматургия. - Махачкала, 1965.; Она же. Жизнь в искусстве. - М., 1973.; Она же. Традиции, влияние, новаторство. - Махачкала, 1986.; Магомедгаджиева Б.Н. Русская классика на дагестанской сцене. - Махачкала, 1981.

2 Султанова Г.А. Театр-первенец. - М., 1973.; Она же. Революции посвящается. - Махачкала, 1981.; Она же. В поисках современности. - Махачкала, 1986.; Она же. Многонациональный театр Дагестана. - М., 1993.

3 Алклычев Д. У истоков национального театра: на примере Кумыкского музыкально-драматического театра. - М., 1979.; Ягияева М.М. Кумыкский театр. - Махачкала, I960.; Наврузбеков Э.С. Театр, рожденный в горах. -Махачкала, 1990.

Ценную информацию для нас содержат публикации непосредственных участников - очевидцев становления дагестанской сцены народного артиста РСФСР Г.А. Рустамова, народного артиста РСФСР М.А. Абдулхаликова. Г. Рустамов, рассказывая о своей творческой жизни, изложил историю дагестанского театра вообще и кумыкского театра в частности, писал о проблемах национального драматического искусства, анализировал достигнутое1. Книга М. Абдулхаликова посвящена его родному Аварскому музыкально-драматическому театру. Небольшое количество фактического материала с лихвой компенсируется воспоминаниями автора о различных курьезных случаях, описанием этапных спектаклей, дружескими характеристиками коллег по актерскому цеху.

Сборник статей, очерков, рецензий, посвященных творчеству главного режиссера Аварского театра Х.А. Абдулгапурова, стал своеобразным итогом его 35-летней профессиональной деятельности3.

Особо следует отметить работы Г.Ш. Каймаразова4, в частности его монументальный труд «Очерки истории культуры народов Дагестана.», в котором автор детально исследовал различные аспекты становления и формирования самобытной культуры народов нашей республики. Большой научный интерес представляет двухтомный сборник документов «Культурное строительство в Дагестане», подготовленный при участии Г.Ш. Каймаразова, содержащий большое число документальных материалов, извлеченных из Центрального Государственного Архива РД, посвященных развитию образования, литературы, искусства края.

1 Рустамов Г.А. Театральные россыпи. - М., I960.; Он же. Книга о моем театре. -М., 1983.

Абдулхаликов М.А. Мой театр. - М., 1999.

3 Театр. Режиссер. Спектакль. Составитель А. Расулов. - Махачкала, 1999.

4 Каймаразов Г.Ш. Очерки истории культуры народов Дагестана: от времени присоединения к России до наших дней. -М., 1971.; Он же. Прогрессивное влияние России на развитие просвещения и культуры в Дагестане. - Махачкала, 1954.; Он же. Культурное строительство в Дагестане (1920-1940 гг.) -Махачкала, 1960.

Отдельные сведения о театральной жизни народов Дагестана разных периодов содержат работы И. Губахановой, А.-Г.С. Гаджиева, Д.М. Магомедова, А.-К.Ю. Абдуллатипова1.

Культурная жизнь республики перестроечной эпохи освещается в книге А.Р. Исмаилова и И.Р. Гасанова. С ней перекликается работа Н.А. Абдулгамидовой, составленная из выступлений, докладов на различных конференциях, публикаций в периодической печати. Она затрагивает вопросы культурного строительства современности, хотя сведения о деятельности дагестанских театров представлены отрывочно.

Таким образом, отдельные аспекты и направления деятельности Аварского музыкально-драматического театра привлекали внимание многих деятелей и исследователей. Однако степень изученности и охват вопросов для исследования, глубина анализа и уровень теоретического обобщения по интересующей нас проблеме недостаточны. В результате анализа имеющихся фактических данных нами сделан вывод, что театральное искусство Дагестана как историко-культурное явление на научном уровне до сих пор исследовано недостаточно.

Источниковая база. Как уже отмечалось, исторической литературы по данной теме, как в советской, так и в российской историографии крайне мало. Восполнить этот пробел помогают архивные материалы, воспоминания актеров, режиссеров, впечатления зрителей.

Основными источниками при разработке данной темы выступили материалы и документы Центрального государственного архива республики

1 Губаханова И. Расцвет культуры народов Дагестана. - Махачкала, I960.; Гаджиев А.-Г.С. Роль русского народа в исторических судьбах народов Дагестана. - Махачкала, 1963.; Магомедов Д.М. Некоторые вопросы формирования и развития профессионального искусства Дагестана. -Махачкала, 1971.; Абдуллатипов А.-К.Ю. Темирболат Бейболатов. -Махачкала, 1995.

2 Исмаилов А.Р., Гасанов И.Р. Культура Дагестана XX век. - Махачкала, 1998.

3 Абдулгамидова Н.А. Вопросы развития культуры Дагестана в период 80-90-х годов. - Махачкала, 1998.

Дагестан, Научного архива и Рукописного фонда Института языка, литературы и искусства Дагестанского научного центра РАН, а также текущих архивов Министерства культуры республики Дагестан, Аварского музыкально-драматического театра им. Г. Цадасы, личных архивов главного режиссера Аварского театра X. Абдулгапурова, видного театроведа республики Г. Султановой.

Нами изучены и использованы в работе документы и материалы следующих фондов ЦГА РД:

168-р - Совет министров ДАССР.

71 б-р - Управление по делам искусств при СНК ДАССР (1936-1953 гг.).

123б-р - Управление по делам культурно-просветительских учреждений при СМ ДАССР.

1252-р - Министерство культуры Республики Дагестан.

1318-р - Аварский музыкально-драматический театр имени Гамзата Цадасы.

1401-р - Личный фонд X. Аскара-Сарыджа, (1900-1980 гг.) художник, заслуженный деятель искусств Казахской ССР

1-п - Дагестанский республиканский комитет Компартии РСФСР (1920— 1991 гг.)

279-п - Аварский окружной комитет РКП(б) ДАССР с. Хунзах (19211928 гг.)

2473-п - Хунзахский районный комитет ВЖСМ (1929-1988 гг.)

3888-п - Аварский окружной комитет комсомола с. Хунзах (19231928 гг.)

К сожалению, материалы, хранящиеся в фонде Аварского музыкально-драматического театра, несколько однобоки, поскольку в основном содержат информацию, касающуюся бухгалтерской отчетности, производственно-финансовых планов, статистических данных о количестве спектаклей на выезде и стационаре, численности работников и т.д. Документы о ранней истории театра вообще отсутствуют, а начиная с 50-х годов XX века - сохранились частично. Оказывается, множество материалов было сдано в макулатуру, как не имеющие научно-практической ценности

Документы фондов 1-п, 279-п, 2437-п, 3888-п отражают просветительскую, агитационную роль театра в жизни общества; демонстрируют отношение местных органов власти к насущным проблемам национального театра и т.д.

Ценны для нас оказались документы фонда исполнительных органов власти республики. Так, в фонде 168-р, отложилось много сведений о строительстве здания Аварского драмтеатра в г. Махачкале.

Наиболее интересную и ценную информацию содержат фонды Управления по делам искусств и Министерства культуры. Всевозможные справки, отчеты, переписка о работе учреждений культуры дают полное представление о развитии искусства республики в целом и Аварского театра в частности. Всевозможные аспекты проблемы становления театрального дела Дагестана отражены в протоколах заседаний, комиссий, приказах ведомственных государственных учреждений.

Широко использованы были нами и материалы Научного архива и Рукописного фонда Института языка, литературы и искусства Дагестанского научного центра Российской академии наук. В их фондах содержатся важные сведения об истоках театрального дела в Дагестане, о формировании сценического искусства, выявленные сотрудниками ИЯЛИ ДНЦ РАН. Нами проанализированы следующие фонды:

Ф.9. On. 1. - Фольклор народов Дагестана Ф.З. Оп. 8. - Плановые работы отдела искусств Ф.З. Оп. 5. - Плановые работы по литературе и фольклору. В работе значительное место занимает материал, почерпнутый из местной периодической печати. Особо следует отметить такие издания, как: «Красный Дагестан», «Дагестанская правда», «Комсомолец Дагестана»,

1 ЦГА РД Ф.р.-1318. On. 1. Л. 1.

Советский Дагестан», «Махачкалинские известия» и др. Более половины этих статей посвящены анализу спектаклей, поставленных на театральной сцене. Публикаций, анализирующих деятельность театра в целом, среди них мало. Особую ценность представляют статьи специализированных столичных журналов «Театр» и «Театральная жизнь», посвященные деятельности национальных драматических коллективов. Определенная информация имеется на сайтах в сети Интернет, проанализированы нами и ряд передач местного телевидения.

В изучении и сборе материала помогли беседы, встречи с деятелями искусств, театроведами, режиссерами, актерами и т.д. Для нашего исследования бесценными стали встречи с действующими актерами Аварского музыкально-драматического театра: народной артисткой РФ С.М. Меджидовой, заслуженным артистом РФ М.И. Багдуловым, заслуженным артистом РФ Г.Г. Казиевым и др. Интересными, подчас философскими суждениями о судьбе национального театра поделились режиссеры коллектива Х.А. Абдулгапуров и С.М. Иманголов. Обращение к ярким представителям театрального искусства Дагестана - режиссеру Кумыкского театра И.М. Казиеву, художественному руководителю Ногайского театра Б.А. Джумакаеву, театральному критику Г.А. Султановой, заместителю министра культуры РД Б.Н. Магомедгаджиевой и т.д. дало много полезной информации о различных аспектах театральной жизни республики в целом.

Комплексное использование разных по характеру групп источников (официальных документов, монографий, мемуаров, материалов периодической печати и т.д.) помогло всесторонне разработать тему нашего исследования. Обобщение сведений из имеющейся литературы и подобранных источников позволили решить поставленные в диссертационном исследовании задачи.

Научная новизна состоит в том, что в данной постановке тема исследуется впервые в дагестанской исторической науке. В имеющихся публикациях, близких к нашей теме, уделяется недостаточное внимание поднимаемым в настоящем диссертационном исследовании вопросам.

Это первое в дагестанской историографии исследование, в котором на основе анализа и обобщения широкого круга ранее опубликованных и впервые вводимых нами в научный оборот источников, сделана попытка проследить весь путь развития дагестанского театрального искусства на примере Аварского музыкально-драматического театра им. Г.Цадасы.

Методологическая основа данного исследования базировалась на таких важнейших принципах исторического познания как историзм и объективность, предполагающих изучение всех процессов и явлений в их возникновении и развитии, в связи с породившими их обстоятельствами.

В работе выдерживается принцип обусловленности событий и явлений причинно-следственной связью, используются логический и диалектический методы познания, способствовавшие выявлению особенностей и специфики процесса культурного развития Дагестана изучаемого нами периода.

Практическая и теоретическая значимость представленной работы заключается в том, что она значительно глубже, чем было раньше, освещает историю становления и развития театра, истоки сценического искусства аварцев, рассматривает основные периоды становления Аварского театра, дает обобщенные выводы и рекомендации по поднятым в ней проблемам.

Материалы, наблюдения и выводы диссертации могут быть использованы преподавателями вузов при подготовке общих и специальных курсов, при проведении семинарских занятий по истории и культуре Дагестана, а студентами - при написании курсовых и дипломных работ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История становления и развития Дагестанского национального театра"

Заключение.

История становления и развития театрального искусства многогранна, поэтому ее комплексное исследование посредством спектаклей, описания жизни и творчества ряда выдающихся деятелей культуры, позволило нам проследить более чем полувековой путь Аварского музыкально-драматического театра им. Г.Цадасы. Анализ собранного и исследованного материала позволяет сделать некоторые выводы общего характера:

1. Изучение многонационального театра Дагестана показывает, что, несмотря на национальное своеобразие и языковые различия, наши театры имеют много общих черт, таких как общая история становления, общие проблемы современной действительности, родство и близость фольклорных тем, героев и многих других художественных и межнациональных признаков.

2. Семена театрального искусства зрели и вынашивались в народном творчестве, самобытной национальной культуре. Элементы театрализованного действа всегда присутствовали в песнях, танцах, обрядах, празднествах любого дагестанского народа.

3. История театра является органичной и неотъемлемой частью истории края. Будучи своеобразным барометром, театр чутко реагирует на все изменения, перемены, происходящие в жизни общества.

4. Во все времена: и в годы жестокой цензуры, и в период забвения -театр был проводником идей нравственности и гуманизма. Сцена принадлежала тем героям, чьи поступки и действия становились мерилом положительных качеств, таких как патриотизм, сострадание, бескорыстие, отвага и т.д.

Аварское театральное искусство прошло в своём развитии ряд этапов. Предтечей профессионального театра можно считать кружок художественной самодеятельности, действовавший в Хунзахе в 20-30-е годы прошлого века. Но его профессиональный рост вряд ли был возможен без влияния извне. Благодаря проникновению передовой русской культуры, культуры братских народов Северного Кавказа и Закавказья, деятельности ряда театрально-просветительских кружков и организаций на территории Дагестана, стало возможным появление дагестанского театрального искусства в целом. Следовательно, определенный вклад, хоть и косвенным образом, обозначенные явления внесли и в строительство Аварского национального театра.

1935 г. официально считается датой рождения профессионального театра у аварцев. Но, по сути, это был тот же самодеятельный кружок. Из всех артистов, лишь Абдурахман Магаев, окончивший театральную студию, имел специальное образование. Предстояла большая работа. Великая Отечественная война приостановила на время творческие поиски молодого коллектива. Тем не менее, военные годы связали тесными узами театр и народ, стоявшие бок о бок в борьбе за свободу Родины.

В зависимости от политической и экономической обстановки в стране, менялись герои на сцене. Если в 20-30-е - это пламенные революционеры, молодые коммунисты, то в 40-е мы видим истинных патриотов, готовых отдать жизнь за Победу. Театр был не только рассказчиком, но и мудрым воспитателем. Жаль, что многое создавалось с оглядкой на партийно-чиновничье мнение и суждение. Подобная практика вела к некоторой стандартизации образов, лакированию действительности.

Благодаря работе Аварского театра жители самых отдаленных аулов познакомились с творчеством У. Шекспира, К. Гольдони, Ж. Мольера, Г. Лорки и др. Своеобразным экзаменом на зрелость становилась каждая постановка из классического репертуара, таких как М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя, М. Горького и т.д. Театр успешно сотрудничал и с местными писателями: Г. Цадасой, М. Гаирбековой, Н. Алиевым, Б. Гаджиевым, М. Сулеймановым, А. Хачаловым, М. Абасовым, А. Загаловым и др. Совместная работа драматурга и коллектива нередко превращала откровенно слабую пьесу в интересную, запоминающуюся постановку.

Все вышеперечисленное дает возможность представить насколько широк диапазон, осуществленных театром работ. Подобный солидный багаж формировался не одним поколением тех, без кого немыслима сцена - актеров. С 1955 г. театр периодически принимает артистов, прошедших высшую школу мастерства в лучших театральных вузах страны1. Но по-настоящему профессиональными, они все же становились в стенах родного театра. Золотыми буквами вписаны в историю Аварского театрального искусства имена таких актеров как З.Н. Набиевой, П.Х. Хизроевой, М.А. Абдулхаликова, Б.М. Инусилова, И.Т. Такиева, С.М. Меджидовой, М.-Р.И. Багдулова, A.M. Мамаевой, Г.Г. Казиева, А.А. Махаева и др. Оставаясь провинциальным, самобытным, Аварский театр всегда стремился не отставать от лучших веяний столичного театрального мира и других периферийных коллективов. В 1960 г., достойно выступив на декаде литературы и искусства Дагестана в Москве, он доказал свое право называться профессиональным.

Долгое время место главного режиссера являлось буквально переходящим знаменем, передававшимся в руки все новых и новых творцов. П. Шияновский, А. Артемьев, П. Джапаридзе, JI. Векслер, Н. Молчанов, А. Чхартишвили, И. Розанов, Э. Асланов, Б. Борукаев - список тех, кто когда-либо руководил коллективом Аварского театра. Отдавая дань уважения, следует отметить, что каждый внес определенный вклад в развитие национальной сцены, кто-то в большей, кто-то в меньшей степени. 1967- год рождения профессиональной аварской режиссуры. Именно в это время состоялся дебют первого национального режиссера X. Абдулгапурова. Будучи еще студентом режиссерского факультета Тбилисского театрального института, он осуществляет на сцене родного театра постановку пьесы Р. Фатуева «Горцы». Выдвинутый на Всероссийский конкурс в честь 50-летия Октября, спектакль не только заявляет о новом явлении в театральном искусстве аварцев, но и получает диплом 1-ой степени. С 1971 г., и вот уже на протяжении более чем 35 лет, Хайбула Абдулович является бессменным главным режиссером театра им. Г.Цадасы.

1 Последний студийный выпуск был принят в 1984 г.

Склонный к философским обобщениям, режиссерский почерк X. Абдулгапурова легко угадать. Но во всем хороша золотая середина, Аварский театр 70-х годов характеризуется как театр поэтической направленности. Его героико-романтические полотна, глубокие лирические откровения на первых порах были интересны. К сожалению, чрезмерная увлеченность на этом поприще привела к некоторой стагнации. Из спектакля в спектакле кочевал один и тот же набор выразительных средств, вплоть до зазубренных движений, мимики, характерных тому или иному эмоциональному состоянию. Критики обвиняли театр в инертности, в отсутствии творческого поиска, нежелании работать с серьезным, наполненным драматического психологизма материалом.

Классика оказалась тем спасательным кругом, который сумел вытянуть театр из омута поэтического мироощущения. Абдулгапуров Х.А. и его родной коллектив еще раз доказали, что способны решать любые высокопрофессиональные задачи.

Увы, не всегда творческий энтузиазм может преодолеть трудности и превратности жизни. Безумные 80-е, беспросветные 90-е годы XX века ввергли в кризис не только страну, республику, но и отодвинули вопросы культурного строительства на задний план. Престиж театра в эпоху «обновления» упал до критической отметки. Обнажились накопленные годами проблемы, усугубилось материально-техническое, экономическое положение. «Никогда, -признавался Хайбула Абдулович, - никогда сценическое искусство не испытывало на себе такой унизительной и всеохватывающей нужды, не хватает средств для работы, бывало, что месяцами актеры не могут получать свои мизерные зарплаты»1. Говорить о каких-то успехах, достижениях в этот период просто не приходится.

Однако, театр смог не только выжить в новых непростых условиях, но и сохранить накопленный духовный потенциал, а значит все еще впереди. Тем, кто собрался петь Аварскому, и в целом дагестанскому театру, заупокойную

1 Хатма А. Восхождение к совершенству // Дагестанская правда. 2002. 2октября. песню, советуем повременить с этим, а лучше и вовсе не лелеять подобных надежд.

Проблемы есть, но их можно и надо решать. В связи с этим, нам хотелось бы привести ряд предложений рекомендательного характера:

1. Сохранение и улучшение материально-технической базы театра возможно при увеличении финансирования органами государственной власти; было бы целесообразно привлекать средства предпринимателей разного ранга -от руководителей крупных предприятий до владельцев мелких фирм. Для активизации спонсорской поддержки можно найти выгодные условия, вплоть до определенных послаблений и поощрений в сфере налогообложения.

2. Проведение грамотной кадровой политики, направленной на прекращение оттока талантливых работников из театра с одной стороны, и привлечение молодых специалистов - с другой. Самые необходимые меры заключаются в утверждении достойной заработной платы; предоставлении различных льгот, к примеру, на приобретение жилья, и т.д. Благоприятную почву создало бы также регулярное проведение стажировок и мастер-классов в лучших театральных вузах и драматических коллективах страны. Тем более что сейчас остро стоит вопрос режиссерской смены. Стоит также подумать о возобновлении практики студийной подготовки молодых актеров.

3. Театр и драматургия тесно взаимосвязаны. Исцеление театра невозможно без хорошей добротной драматургии. В этом могли бы помочь и местные таланты, но, к сожалению, национальная драматургия всегда была на положении младшей сестры в дружной семье дагестанской литературы. Театру нужны пьесы современного звучания, где бы герои были знакомые, живущие по соседству люди. Это трудно, тем более когда «героя нашего времени» нет в принципе. Хочется надеяться, что, объединившись, национальная драматургия и театр создадут много интересных постановок.

4. Работа со зрителем, как нам кажется, также является одной из первоочередных задач. Дело не только в качественном репертуаре, профессиональной игре артистов, продуманной рекламной кампании - все это важно и требует определенного внимания. Нам хотелось бы отметить несколько иную проблему, проблему потери зрителя как такового. В наши дни молодые люди зачастую не знают родного языка, обрядов, обычаев своей культуры. Думается, что целенаправленная работа со школьниками, учащимися колледжей и вузов принесет положительные результаты. Пробуждая в юных сердцах любовь к красоте родного языка, интерес к истории родного края, гордость за славные деяния предков, театр способен воспитать духовно-богатое поколение.

5. Современное театральное искусство находится в очень сложном положении, когда разрушены идеологические устои прежнего мировоззрения, а новые еще не найдены. Подобная ситуация чревата духовной деградацией. Естественно, что театр самостоятельно не способен решить такие глобальные вопросы, но в купе с другими учреждениями культуры, государственными органами власти, общественными организациями, подобные проблемы преодолимы. Театр может стать одним из проводников новой идеологии, основанной на принципах демократии и гуманизма.

Подводя итоги, отметим, что многое осталось за рамками данной исследовательской работы, но основную цель - показать становление одного из национальных театров республики, основные этапы его развития и дать реальную картину творческого роста театра в контексте общего культурного строительства в Дагестане - хочется надеяться, нам удалось выполнить. История театральной культуры Дагестана ждет своих исследователей и каждый новый спектакль яркая страница будущих научных трудов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История становления и развития Дагестанского национального театра"

На права»рукописи

Абдулаева Меседу Гадживвна

ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ДАГЕСТАНСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ТЕАТРА (НА МАТЕРИАЛАХ АВАРСКОГО МУЗЫКАЛЬНО-ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА ИМ. Г.ЦАДАСЫ)

Специальность 07 00.02- Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

— ~ ■ оиы1

Махачкала 2007

003175081

Работа выполнена на кафедре историографии и источниковедения Дагестанского государственного университета

Научный руководитель, доктор исторических наук, профессор

Магомедсултанов Ильяс Илъясович

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

Вагабов Мустафа Вагабович кандидат исторических наук, доцент Каймаразова Лейла Ганиевна

Ведущая организация: Чеченский государственный университет

Защита состоится «14» ноября 2007г в 1ч часов на заседании диссертационного совета К 212 053.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07 00 02 -«Отечественная история» при Дагестанском государственном университете по адресу 367025, г Махачкала, ул Коркмасова, 8

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного университета (г Махачкала, ул Батырая, 1) или на сайте www dgu ru

Автореферат разослан 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук И Болохина

Актуальность исследования. В наше время, когда происходит формирование новых нравственных ориентиров, назрела необходимость обращения к культурному потенциалу страны и республики Всестороннее изучение культуры - особое направление в исторической науке Это становится еще более очевидным, когда речь идет о таком сложном механизме как становление и развитие театра Объединяя в себе элементы живописи и музыки, литературы и пластических искусств, театр стал и ныне является мощным средством формирования личности В эпоху потери нравственных ценностей и моральных ориентиров на это следует особо обратить внимание Смена общественных формаций ярко отражалась на всех видах искусства, в частности на деятельности театра Он всегда чутко реагировал на социальные перемены в стране, становясь своеобразным соучастником и современником своей публики В постановке зачастую воссоздается целый пласт жизни, для более глубокого освещения которого необходимо знание особенностей эпохи, а так же настроения зрителей Театр как никакой другой вид искусства подвержен влиянию времени Жизнь спектакля сиюминутна, после него остаются лишь воспоминания, афиши и публикации В целом, изучая непосредственно историю любого национального театра, мы обращаемся к вопросам истории культуры нашей страны

Республика Дагестан является единственным регионом России, в котором успешно функционируют 11 государственных театров В го же время такой редкий феномен все еще остается недостаточно изученным В силу этого, можно сказать, что история театрального искусства Дагестана на современном этапе является актуальной научной задачей

Объект исследования - история становления и развития Аварского музыкально-драматического театра имени Г Цадасы Подобный выбор темы диссертации вызван стремлением более глубокого изучения становления дагестанской профессиональной сцены на примере одного из старейших национальных театров Считаем подобное возможным, поскольку история каждого из театров республики имеет много общего и схожего, между ними всегда существовали творческие связи

Предметом исследования данной работы являются организационные, кадровые, репертуарные и художественные проблемы театра, особое внимание уделено взаимовлиянию сцены и общества

Цель и задачи диссертации взаимосвязаны Основной целью является рассмотрение в художественном и историческом плане наиболее значимых проблем развития Аварского национального театра с 20-30-х гг XX века до начала XXI века Главными задачами работы являются

- выявление основных этапов истории театра на фоне общественно-политической и экономической жизни страны,

- характеристика деятельности и особенностей творческого пути Аварского театра,

- обозначение места и роли театра в национальной республике,

- анализ наиболее актуальных проблем существования и перспектив развития национального театрального искусства

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1935 г по 2005 г., поскольку официально Аварский театр был открыт в 1935 году Корни дагестанского сценического искусства уходят в народное творчество В силу этого данная работа начинается с исследования элементов театрализованного действа в местном народном фольклоре, в обычаях и обрядах аварцев и других народов Дагестана Методологически было необходимо хотя бы вкратце рассказать и о первых драматических кружках, организованных накануне Октябрьской революции прогрессивно-настроенной интеллигенцией Дагестана, о росте театрального строительства после 1917 года Верхней хронологической рамкой выбран 2005 год, юбилейный для театра Мы руководствовались проблемно-хронологическим методом, при котором проследили развитие театра с момента его создания до начала XXI века

Степень научной разработанности. Обращение к истории театра не ново Проведенное нами исследование выявило немало работ, посвященных истории театрального дела в других регионах Российской Федерации, ближнем и дальнем зарубежье1

Большую помощь оказали работы, раскрывающие сущность театральных явлений, позволившие глубже вникнуть в суть театральных процессов При этом интересны труды В Зосимовского, А Дейча, М Царева, Д Брудного, В Новицкой, В Комиссаржевского2

' Загайнова В Л Профессиональный и любительский театр Урала в 1861-1904 гг Автореферат дисс канд. ист наук Екатеринбург, 1997, Крылова В К Русский драматический театр в Якутии особенности развития в национальной республике Автореферат дисс канд искусствоведения М , 2004 , Кузнецова Е И Государственная политика в области театрального искусства в сер 1960 - нач 1980 гг Автореферат дисс канд ист наук М, 1998, Переберина НВ Современный театральный процесс управление и основные тенденции развития Автореферат дисс канд

искусствоведения М, 1988, Мошенский А А Театральный процесс и его организационные проблемы в современной России Автореферат дисс канд ист наук М, 2004, Албакова Ф Ю Вайнахский театр от истоков к профессионализму Автореферат дисс канд искусствоведения Тбилиси, 1990, Шовинов М Адыгейский театр (зарождение и развитие) Автореферат дисс канд искусствоведения Тбилиси, 1970, Арутюнян Б Армянский советский театр (очерк истории и летопись 1917-1967 гг) Автореферат дисс докт искусствоведения М, 1969, Джафаров Д Азербайджанский драматический театр Автореферат дисс докт искусствоведения Баку, 1960, Зейнеддин X Становление Ливанского театра 1848-1975 гг Автореферат дисс канд искусствоведения М, 1996

2 Зосимовский В А Основные этапы развития театра и кино Л , 1967 , Дейч А И Мы любим театр М, 1960 , Царев М И Что такое театр9 М , 1960 , Брудный Д Л Беседы о театре Л, 1983 , Новицкая ЛП Уроки вдохновения система К С Станиславского в действии М, 1984 , Комиссаржевский В Г День театра М ,197)

История дагестанского национального театра в основном находит свое отражение в обобщающих трудах по истории и культуре Дагестана3 Ценные сведения о деятельности государственных органов власти и управления, общественных организаций по осуществлению политики партии и советского правительства в области социально-культурного строительства были почерпнуты из трудов дагестанских историков, изданных в конце 60-х - 90-х годов 4

Общий недостаток многих работ - замалчивание негативных фактов, отсутствие глубокого анализа конкретных перспектив в работе государственного управления и общественных организаций, стереотипность в оценках практических действий партийных и советских органов власти по реализации задач национально-государственного и социально-культурного строительства

Важным достижением исторической науки в Дагестане в освещении проблем развития экономики и культуры народов республики является издание специальных историографических и источниковедческих работ, в которых имеются статьи, затрагивающие вопросы освещения социально-экономической и социально-культурной жизни в обществе5 Однако круг вопросов по рассматриваемой нами проблеме в этих публикациях невелик Разработка историографических проблем социально-культурного развития народов Дагестана на различных исторических этапах нуждается в более целенаправленном подходе Освещение истории без раскрытия диалектики противоречий переходного периода, бесконфликтность, приукрашивание действительности, уход от глубокого анализа реальных исторических процессов снижали научный уровень и объективность большинства исследований

Специальных исследований по данной теме еще очень мало. Одним из первых обратился к теме становления и развития театрального дела в Дагестане С Говоров Он издал серию интересных работ по истории сценического искусства республики6 Они посвящены истории аварского, кумыкского, лакского и лезгинского театров, содержат краткую информацию об основных вехах их создания и деятельности

3 Очерки истории Дагестана М, 1957 Г II, История Дагестана М, 1968 Т III, Искусство и литература Дагестана Махачкала, 1963 , Искусство Дагестана в годы Великой отечественной войны 1941 - 1945 гг Махачкала, 1984 , История Дагестана с древнейших времен до наших дней Т 2 Махачкала, 2005

4 Алиев А И Исторический опыт сгроительства социализма в Дагестане Махачкала, 1969, Даниилов АД Строительство социализма в Дагестане М, 1975, Вагабов MB Ленинская национальная политика КПСС в многонациональном Дагестане М, 1982

5 Вопросы истории и исторической науки Северного Кавказа и Дона Грозный, 1980, Вопросы историографии Дагестана (советский период) Махачкала, 1988, Вопросы историографии советской культуры народов Дагестана Махачкала, 1991

6 Говоров С Д Кумыкский театр Махачкала, 1955 , Он же Лакский театр Махачкала, 1957 , Он же Аварский театр Махачкала, 1960, Он же Лезгинский театр Махачкала, 1960

Свою кандидатскую диссертацию посвятил освещению темы «Руководство партийной организацией Дагестана развитием театрального дела (1920-1970 гг)» А И Эфендиев Основные положения работы были опубликованы в его книге «Партийная забота о театре»7

Труды этих двух исследователей явились значительным вкладом в театроведение Но, написанные около полувека назад, они несут на себе отпечаток коммунистической идеологии, что приводит к некоторой искаженности фактов, приукрашиванию партийной опеки и заботы о театрах республики

Книги М Зульфукаровой и Б Магомедгаджиевой в значительной степени освещают проблемы дагестанской драматургии и анализируют репертуарные пристрастия национальных театров8 Но, в этих работах анализ искусствоведческого характера превалирует над историческим материалом

Диапазон исследований Г Султановой в этом смысле намного шире9 В ее многочисленных заметках, публикациях, монографиях отразились первые шаги сценических постановок на дагестанской земле, успехи и неудачи наших театров, творческие портреты актеров, режиссеров, художников, размышления о судьбах национальных театров республики Особенно интересна книга «Многонациональный театр Дагестана», в которой дана достаточно полная панорама развития дагестанских театральных коллективов К сожалению, вторая часть монографии, повествующая о современной сценической жизни края, еще не вышла в свет

Хотелось бы также отметить работы Д Алклычева, М Ягияевой, Э Наврузбекова, которые имеют с нашей темой много общего10

Ценную информацию для нас содержат публикации непосредственных участников - очевидцев становления дагестанской сцены народного артиста РСФСР Г А Рустамова, народного артиста РСФСР М А Абдулхаликова Г.Рустамов, рассказывая о своей творческой жизни, изложил историю дагестанского театра вообще и кумыкского театра в частности, писал о проблемах национального драматического искусства, анализировал достигнутое" Книга М Абдулхаликова посвящена его родному Аварскому

7Эфендиев А И Партийная забота о театре Махачкала, 1969, Он же Руководство партийной организацией Дагестана развитием театрального дела (1920-1970гг) Дисс канд ист наук Махачкала, 1970

8 Зульфукарова М И Дагестанская советская драматургия Махачкала, 1965 , Она же Жизнь в искусстве М, 1973 , Она же Традиции, влияние, новаторство Махачкала, 1986 , Магомедгаджиева Б Н Русская классика на дагестанской сцене Махачкала, 1981

9 Султанова Г А Театр-первенец М, 1973, Она же Революции посвящается Махачкала, 1981 , Она же В поисках современности Махачкала, 1986, Она же Многонациональный театр Дагестана М, 1993

10 Алклычев Д У истоков национального театра на примере Кумыкского музыкально-драматического театра М, 1979, Ягияева М М Кумыкский театр Махачкала, 1960, Наврузбеков Э С Театр, рожденный в горах Махачкала, 1990

" Рустамов Г А Театральные россыпи М, 1960 , Он же Книга о моем театре М , 1983

6

музыкально-драматическому театру12 Небольшое количество фактического материала с лихвой компенсируется воспоминаниями автора о различных курьезных случаях, описанием этапных спектаклей, дружескими характеристиками коллег по актерскому цеху

Сборник статей, очерков, рецензий, посвященных творчеству главного режиссера Аварского театра X Абдулгапурова, стал своеобразным итогом его 35-летней профессиональной деятельности13

Особо следует отметить работы Г Ш Каймаразова14, в частности его монументальный труд «Очерки истории культуры народов Дагестана ..», в котором автор детально исследовал различные аспекты становления и формирования самобытной культуры народов нашей республики Большой научный интерес представляет двухтомный сборник документов «Кульгурное строительство в Дагестане», подготовленный при участии Г Ш Каймаразова, содержащий большое число документальных материалов, извлеченных из Центрального Государственного Архива РД, посвященных развитию образования, литературы, искусства края

Отдельные сведения о театральной жизни народов Дагестана разных периодов содержат работы И Губахановой, А -Г.Гаджиева, ДМагомедова, А-К Абдулатипова15

Культурная жизнь республики перестроечной эпохи освещается в книге А Р Исмаилова и ИР Гасанова1 С ней перекликается работа Н А Абдулгамидовой17, составленная из выступлений, докладов на различных конференциях, публикаций в периодической печати Она затрагивает вопросы культурного строительства современности, хотя сведения о деятельности дагестанских театров представлены отрывочно

Таким образом, отдельные аспекты и направления деятельности Аварского музыкально-драматического театра привлекали внимание многих деятелей и исследователей Однако степень изученности и охват вопросов для исследования, глубина анализа и уровень теоретического обобщения по интересующей нас проблеме недостаточны В результате анализа имеющихся фактических данных нами сделан вывод, что театральное

12 Абдулхаликов М А Мой театр М, 1999

13 Театр Режиссер Спектакль Составитель А Расулов Махачкала, 1999

14 Каймаразов Г Ш Очерки истории культуры народов Дагестана, от времени присоединения к России до наших дней М , 1971 , Он же Прогрессивное влияние России на развитие просвещения и культуры в Дагестане Махачкала, 1954 , Он же Культурное строительство в Дагестане (1920-1940 гг) Махачкала, 1960

15 Губаханова И Расцвет культуры народов Дагестана. Махачкала, 1960 , Гаджиев АТС Роль русского народа в исторических судьбах народов Дагестана Махачкала, 1963 , Магомедов Д М Некоторые вопросы формирования и развития профессионального искусства Дагестана Махачкала, 1971 , Абдуллатипов А-К Ю Темирболат Бейболатов Махачкала, 1995

16 Исмаилов А Р , Гасанов И Р Культура Дагестана XX век Махачкала, 1998

17 Абдулгамидова Н А Вопросы развития культуры Дагестана в период 80-90-х годов Махачкала, 1998

искусство Дагестана как историко-культурное явление на научном уровне до сих пор исследовано недостаточно

Источниковая база. Как уже отмечалось, исторической литературы по данной теме, как в советской, так и в российской историографии крайне мало Восполнить этот пробел помогают архивные материалы, воспоминания актеров, режиссеров, впечатления зрителей

Основными источниками при разработке данной темы выступили материалы и документы Центрального государственного архива республики Дагестан, Научного архива и Рукописного фонда Института языка, литературы и искусства Дагестанского научного центра РАН, а также текущих архивов Министерства культуры республики Дагестан, Аварского музыкально-драматического театра им Г Цадасы, личных архивов главного режиссера Аварского театра X Абдулгапурова, видного театроведа республики Г Султановой

Нами изучены и использованы в работе документы и материалы следующих фондов ЦГА РД

168-р - Совет министров ДАССР

716-р - Управление по делам искусств при СНК ДАССР (1936-1953 гг ) 1236-р - Управление по делам культурно-просветительских учреждений при СМ ДАССР

1252-р - Министерство культуры Республики Дагестан 1318-р — Аварский музыкально-драматический театр имени Гамзата Цадасы

1401-р - Личный фонд X Аскара-Сарыджа, (1900-1980 гг) художник, заслуженный деятель искусств Казахской ССР

1-п - Дагестанский республиканский комитет Компартии РСФСР (1920-1991 гг)

279-п - Аварский окружной комитет РКП(б) ДАССР с Хунзах (19211928 гг.)

2473-п - Хунзахский районный комитет ВЛКСМ (1929-1988 гг ) 3888-п — Аварский окружной комитет комсомола с Хунзах (19231928 гг)

К сожалению, материалы, хранящиеся в фонде Аварского музыкально-драматического театра, несколько однобоки, поскольку в основном содержат информацию, касающуюся бухгалтерской отчетности, производственно-финансовых планов, статистических данных о количестве спектаклей на выезде и стационаре, численности работников и т д Документы о ранней истории театра вообще отсутствуют, а начиная с 50-х годов XX века - сохранились частично Оказывается, множество материалов было сдано в макулатуру, как не имеющие научно-практической ценности 18 Документы фондов 1-п, 279-п, 2437-п, 3888-п отражают просветительскую, агитационную роль театра в жизни общества,

18 ЦГА РД Ф р -1318 Огт 1 Л 1

демонстрируют отношение местных органов власти к насущным проблемам национального театра и 1 д

Ценны для нас оказались документы фонда исполнительных органов власти республики Так, в фонде 168-р, отложилось много сведений о строительстве здания Аварского драмтеатра в г Махачкале

Наиболее интересную и ценную информацию содержат фонды Управления по делам искусств и Министерства культуры. Всевозможные справки, отчеты, переписка о работе учреждений культуры дают полное представление о развитии искусства республики в целом и Аварского театра в частности Всевозможные аспекты проблемы становления театрального дела Дагестана отражены в протоколах заседаний, комиссий, приказах ведомственных государственных учреждений

Широко использованы были нами и материалы Научного архива и Рукописного фонда Института языка, литературы и искусства Дагестанского научного центра Российской академии наук В их фондах содержатся важные сведения об истоках театрального дела в Дагестане, о формировании сценического искусства, выявленные сотрудниками ИЯЛИ ДНЦ РАН

В работе значительное место занимает материал, почерпнутый из местной периодической печати Особо следует отметить такие издания, как «Красный Дагестан», «Дагестанская правда», «Комсомолец Дагестана», «Советский Дагестан», «Махачкалинские известия» и др Более половины этих статей посвящены анализу спектаклей, поставленных на театральной сцене Публикаций, анализирующих деятельность театра в целом, среди них мало Особую ценность представляют статьи специализированных столичных журналов «Театр» и «Театральная жизнь», посвященные деятельности национальных драматических коллективов Определенная информация имеется на сайтах в сети Интернет, проанализированы нами и ряд передач местного телевидения

В изучении и сборе материала помогли беседы, встречи с деятелями искусств, театроведами, режиссерами, актерами и тд Для нашего исследования бесценными стали встречи с действующими актерами Аварского музыкально-драматического театра народной артисткой РФ С М.Меджидовой, заслуженным артистом РФ М И Багдуловым, заслуженным артистом РФ Г Г Казиевым и др Интересными, подчас философскими суждениями о судьбе национального театра поделились режиссеры коллектива X А Абдулгапуров и С М Иманголов

Комплексное использование разных по характеру групп источников (официальных документов, монографий, мемуаров, материалов периодической печати и т.д) помогло всесторонне разработать тему нашего исследования Обобщение сведений из имеющейся литературы и подобранных источников позволили решить поставленные в диссертационном исследовании задачи

Научная новизна состоит в том, что в данной постановке тема исследуется впервые в дагестанской исторической науке В имеющихся

публикациях, близких к нашей теме, уделяется недостаточное внимание поднимаемым в настоящем диссертационном исследовании вопросам

Это первое в дагестанской историографии исследование, в котором на основе анализа и обобщения широкого круга ранее опубликованных и впервые вводимых нами в научный оборот источников, сделана попытка проследить весь путь развития дагестанского театрального искусства на примере Аварского музыкально-драматического театра им Г Цадасы

Методологическая основа данного исследования базировалась на таких важнейших принципах исторического познания как историзм и объективность, предполагающих изучение всех процессов и явлений в их возникновении и развитии, в связи с породившими их обстоятельствами

В работе выдерживается принцип обусловленности событий и явлений причинно-следственной связью, используются логический и диалектический методы познания, способствовавшие выявлению особенностей и специфики процесса культурного развития Дагестана изучаемого нами периода

Практическая и теоретическая значимость представленной работы заключается в том, что она значительно глубже, чем было раньше, освещает историю становления и развития театра, истоки сценического искусства аварцев, рассматривает основные периоды становления Аварского театра, дает обобщенные выводы и рекомендации по поднятым в ней проблемам

Материалы, наблюдения и выводы диссертации могут быть использованы преподавателями вузов при подготовке общих и специальных курсов, при проведении семинарских занятий по истории и культуре Дагестана, а студентами - при написании курсовых и дипломных работ

Научная апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры источниковедения и историографии Дагестанского государственного университета Основные положения • диссертации представлены в материалах, опубликованных автором в ряде научных статей

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, включающего в себя перечень использованных номеров газет и документов из ЦГА РД, а также других источников и иллюстраций

Основное содержание исследования.

Во введении работы обоснованы выбор и актуальность темы исследования, определены ее научная и практическая значимость, а также хронологические рамки, сформулированы цели и задачи, раскрыта ее научная новизна, рассмотрены методология и методика, а также историография и источниковая база проблемы

В первой главе диссертации «Становление Аварского театра» анализируется формирование национальной сцены, рассматриваются

исторические условия, при которых шло развитие любительского театрального искусства, заложившего основу для рождения профессионального театра В первом параграфе «Народные истоки» выявлены и охарактеризованы сосредоточенные в устном и песенном фольклоре, обычаях и обрядах, празднествах элементы театрального искусства Каким бы современным не было искусство, развитие его немыслимо без тесной взаимосвязи с народным творчеством Элементы театрализованного действа всегда присутствовали в быту горцев, в культовых ритуалах, народных играх и праздниках, которые непременно сопровождались музыкой, танцами, поэтическими состязаниями

Драматические элементы заложены в сказках, народных анекдотах, баснях, притчах, пословицах и поговорках Наличие драмы отчетливо прослеживается и в мифологических эпосах народов Дагестана Мифологические повествования и верования от анимистических, магических и тотемистических представлений до достаточно развитых мусульманских, выступают как бы своеобразным первым опытом художественного осмысления действительности

Своеобразной формой профессиональной артистической деятельности было искусство дагестанских канатоходцев - пехлеванов, в выступлениях которых участвовали их помощники - домбаи Со смешными или страшными масками на лицах они, в промежутках между выступлениями пехлевана, разыгрывали свой «спектакль», шутя, вовлекая зрителей и превращая их в непосредственных участников зрелища

Интересны были и выступления кукольников Народ очень любил маленькую деревянную куклу, которая носила название - нини Бродячие кукольники мастерски играли на кумузе или чунгуре и одновременно управляли лихими танцами своих помощниц

Развитая форма театрализации наблюдается у ряда народностей Дагестана в своеобразных ритуально-обрядовых церемониях патримониальных общественных институтов (Союз неженатых)

Жизнь горца неразрывно связана с земледельческим календарем весенне-летний период — полевые работы, осенний период — сбор урожая Каждому из них соответствовали аграрные обряды, представлявшие яркую театрализацию, насыщенную ритуальными действами Так, начинал сезон полевых работ и отмечался всем селом праздник Первой борозды

Необходимым компонентом праздника были ряженые, которые в разных селах назывались по-разному, но внешне очень походили друг на друга Большинство ряженых выглядело довольно устрашающе на голову одевалась маска из овчины с вырезанными отверстиями для глаз и рта, а вывороченный тулуп, обшитый всевозможными деревянными и металлическими предметами для произведения шума, довершал картину этого сказочного образа, который вел себя довольно непосредственно, кривляясь, толкаясь, осыпая присутствующих золой или мукой

Существовал еще целый ряд таких сельскохозяйственных обрядовых празднеств. «Праздник цветов», «Праздник виноградаря», «Встреча чабанов», «День сбора урожая» и др Подавляющее большинство их было идентично по форме и содержанию театрализованному действу

Поистине театральным явлением в ряду празднеств можно назвать Свадьбу, которая в Дагестане всегда была и ныне остается одним из наиболее грандиозных семейных торжеств Это был не только комплекс обрядовых действий, направленный на обеспечение долгой и счастливой супружеской жизни молодоженов, но и огромный праздник для всего села Сложившись в глубокой древности, свадебный ритуал развивался на протяжении столетий, что-то теряя, что-то приобретая,но в то же время сохраняя элементы театрализованного действа Поэтому и принято говорить «играть свадьбу», а не «проводить» или «организовывать» ее Свадебное представление, как любой дагестанский традиционный обряд, являло собой устоявшуюся веками постановку, где каждый зритель был одновременно участником спектакля и заранее знал уготованную ему роль Во главе этого действа стоял специально назначенный ведущий, носивший разные названия (тамада, хан, шах и т.д), но неизменно являвшийся режиссером-распорядителем Широкий спектр песенного репертуара, танцев, наличие игровых действий, шуточных сценок, пантомима и т д характеризует свадьбу как массовое театрализованное празднество

Приведенные выше примеры убеждают в том, что в народе всегда была сильна тяга к искусству, художественному творчеству в самых разнообразных его проявлениях Фольклорное творчество горцев, включавшее широко развитые элементы театрализованного действа, подготовило возникновение народного драматического искусства Часть из того, что бытовало в народных формах, перешло в профессиональный театр — непременное пение, элементы пантомимы, танцы

Второй параграф «Первые драматические кружки» посвящен показу деятельности любительских театральных коллективов на территории Дагестана в конце XIX - начале XX веков Ростки национального театра зрели и вынашивались в народном искусстве, однако во многом развитию драматического искусства способствовало и широкое проникновение в край элементов культур других народов, ставших ускорителями процесса «профессионализации» театра.

Уже с середины XIX в. в Дагестан шло проникновение европейского сценического искусства, дагестанский зритель знакомился с театральной культурой русского народа Во второй половине XIX в по всему Дагестану в местах расположения царских войск возникали самодеятельные театральные кружки Русские офицеры со своими семьями выступали на гарнизонных сценах перед населением, копируя увиденные ими когда-то постановки профессиональных театров

В предреволюционные годы появляются местные самодеятельные театральные коллективы Одним из первых подобный любительский

драматических кружок был создан основателем, режиссером и актером будущего Государственного лезгинского театра Идрисом Шамхаловым К числу первых дагестанских драматургов относятся Г Саидов и М Чаринов Пьесы этих авторов были поставлены участниками литературно-просветительского кружка «Цубарз» («Праздник новолуния») в селе Кумух В 1916 г возникает еще один театрально-просветительский кружок «Танг-Чолпан» («Утренняя звезда») во главе с известным литератором Зайналабидом Батырмурзаевым В его деятельности активное участие принимали С -С Казбеков, Ш Даветов, Б Астемиров и др Силами кружковцев был осуществлен ряд успешных постановок, в том числе и по пьесам самого 3 Батырмурзаева

После Февральской революции силами местной передовой интеллигенции было организовано «Театрально-литературное общество мусульман Дагестана» Помимо задач просвещения участники этой организации ставили своей целью изучение национальной культуры и истории Общедагестанская по составу и по характеру деятельности общество осуществляло свою работу через учреждение и издание собственного журнала «Танг-Чолпан», главным редактором которого стал Темирболат Бейболатов, с чьим именем связано становление профессионального кумыкского театра

Таким образом, первые национальные драматические кружки появляются незадолго перед революцией Несмотря на всю ценность и значимость этих первых самостоятельных шагов, спектакли тех лет зачастую носили характер массовых зрелищ Отсутствие театральных зданий, репетиционных залов, финансовой поддержки не способствовало развитию национального драматического искусства

Мощным импульсом развития театрального дела в Дагестане послужили события октября 1917 г С приходом советской власти областная партийная организация взяла на себя руководство делом формирования и развития национальной сцены Начальные шаги в этом отношении были сделаны в 1920 г, когда театральная секция подотдела внешкольного образования Дагревкома организовала русскую драматическую труппу, «Мусутьманскую драматическую труппу», бальный оркестр, а также секцию театральных переводчиков

Начало 20-х годов XX в ознаменовалось бурным театральным строительством Повсюду в республике создаются новые самодеятельные коллективы, действующие при рабочих клубах, школах, сельских библиотеках и тд Так, в первые послереволюционные годы начал свою деятельность драмкружок, организованный при клубе Хунзахского военного гарнизона Отметим, что из четырех клубов, имевшихся к 1926 году в Аварском округе ДАССР, сцена имелась лишь в «Красноармейском» Несмотря на малую площадь клуба, занимавшего всего одну комнату, отсутствие специального оборудования и т д силами сельской интеллигенции и военнослужащих в нем проводились вечера и спектакли

один раз в неделю. Первые постановки Хунзахского драмкружка носили импровизационный характер Они воспроизводили сцены и эпизоды из гражданской войны в горах. Повсеместно в Дагестане театр был поставлен на службу революции, поэтому нередко спектакли драматических коллективов тех лет проходили в сопровождении бесед агитационного характера. Авторами ряда интересных, наполненных революционным патриотизмом постановок Хунзахского кружка стали представители национальной интеллигенции М Кайтмазов, Ш Микаилов, 3 Гаджиев, Б Маплачиханов И хотя эти спектакли страдали художественным примитивизмом, стихийностью воплощения, подобные сценические явления были свидетельством становления театра у аварцев

В третьем параграфе «От театральной студии к профессиональному театру» речь идет о многогранной работе, проделанной актерами первых местных театральных объединений Формирование творческого направления профессионального театра народов Дагестана было неразрывно связано с освоением опыта и традиций русского реалистического театра. В этом плане интересно то, что 25 августа 1921 г Дагревком обнародовал Декрет о создании государственного театра в г Буйнакске, который в 1925 г был переименован в Дагестанский государственный академический русский театр В этом же году Наркомпрос ДАССР на его базе открыл театральную студию Сначала набрали русскую группу, а с 1 декабря - национальную Большинство ребят пришло из детдомов и педтехникумов, так как горцы неохотно отпускали детей учиться актерскому мастерству Большая текучесть учащихся, отсутствие специального помещения для занятий, сложность работы с разноязыким контингентом затрудняли деятельность студии Студийцы обучались технике речи, теории сценического искусства, гриму, пластике, большое значение уделялось преподаванию истории Европы, России, Кавказа, истории театра, изучению мировой литературы В 1927 г. студия влилась в музыкальный техникум г.Махачкалы и была переименована в музыкально-театральный техникум

В мае 1930 г. состоялся выпуск учащихся музыкально-театрального техникума Начиналось летоисчисление дагестанского национального профессионального театра. Среди успешно окончивших учебу были Г Рустамов, А Магаев, А Курбанов, У Сафаралиева, Б Мурадова, Е Легомениди, 3 Набиева, которые достигли больших творческих успехов на поприще драматического искусства 30-е годы XX в явились временем трудных творческих поисков, находок и отступлений В сентябре 1930 г был создан Кумыкский драматический театр Хотя спектакли в нем шли на кумыкском языке, в труппе работали и лезгины, и даргинцы, и лакцы, и аварцы Переломным в истории дагестанского многонационального театра явился 1935 г, так как Постановлением Обкома ВКП(б), Совета Министров Дагестана весной этого года были созданы Аварский, Лезгинский и Лакский государственные театры

Выпускник театральной студии Абдурахман Магаев был направлен в Хунзахский район с целью создания там Аварского театра на базе имевшегося драматического кружка К своему официальному открытию коллектив избрал пьесу Б Маллачиханова «Мастер» Первые постановки молодого театра шли на сцене без декораций, со скромным реквизитом Скудность теоретических знаний, опыта актерского мастерства отражалась на качестве выпускаемых спектаклей, страдавших иллюстративностью, схематизмом характеров, чрезмерной эмоциональностью Работу театра признавали недостаточной, обвиняли в отсутствии авторитета среди населения Осенью 1940 г в качестве творческой методической помощи и поднятия квалификации артистов, организуется двухмесячная стажировка актеров-аварцев при Русском театре Под руководством опытных мастеров сцены артисты совершенствовали свою игру, учились искусству грима, знакомились с репетиционным процессом, работой технических цехов

В это время Аварский театр находит своего национального драматурга Другом и духовным наставником становится народный поэт Гамзат Цадаса Большим успехом у зрителей пользовались спектакли по его пьесам «Айдемир и Умайгъанат» и «Сундук бедствий»

Благодаря активной деятельности прогрессивно-настроенной творческой интеллигенции, приобретению художественно-эстетического опыта более развитых культур к 30-м годам XX в отчетливо проявилась тенденция к профессиональному росту национальной сцены

Вторая глава диссертации «Развитие Аварского театрального искусства в 40-70-е годы XX в.» посвящена исследованию творческого пути театра и в суровые годы войны, и в тяжелые послевоенные будни, и в бурные 60-70-е годы Рассматриваются и характеризуются задачи, встававшие перед молодым коллективов на каждом из этих этапов В первом параграфе «Театр в годы Великой отечественной войны» анализируется его деятельность в непростые 1941-1945 годы, когда артисты стали участниками борьбы народов нашей страны против немецко-фашистских захватчиков На фронт уходят популярные и лучшие актеры театра Д Халимбеков, С Алибеков, М Магомедов, Г Гимбатов, Д Гусейнов, А Омаров, И Абдуразаков, М.Испагиев и др Многим из них не суждено было вернуться

С августа 1941 года Управление по делам искусств полностью прекратило дотации, способные хоть как-то поддержать театр В ноябре того же года коллектив вообще был выселен из занимаемого помещения клуба хунзахской крепости и вынужден был ютиться в двух комнатах, арендуемых у частного лица В Аварском театре осталась небольшая группа актеров, что значительно затрудняло возможность постановки полноценных спектаклей. Теперь в репертуаре театра преобладали одноактные пьесы и концертные программы Однако для глубокого отображения героических будней советских людей на фронте и в тылу необходимы были полноценные пьесы, буквально дышащие патриотизмом Первой дагестанской пьесой о событиях

войны стало произведение Гамзата Цадасы «Базалай», созданное в жанре героической драмы

Еще в ноябре 1942 года, проверив состояние и условия работы Аварского театра в селе Хунзах, начальник Управления по делам искусств М И Разилов отмечал, что коллектив не только ни обеспечен специальным помещением для работы, но и вовсе лишен материальных условий (отопления, освещения, квартир), а с августа 1941 года театр ни разу не получил материалов для оформления спектаклей и сценического оборудования19 В связи с этим было принято Постановление СНК ДАССР №1114/ 180 от 23 декабря 1942 года, в котором указывалось, что в целях создания благоприятных условий для творческого роста необходимо перевести аварский колхозно-совхозный театр с 1 января 1943 г из села Хунзах в город Буйнакск, предоставив для работы помещение, бывшее за Кумыкским театром Перевод театра из далекого аула Хунзах в один из развитых городов республики стал важным шагом в истории коллектива Появилась возможность теснее сотрудничать с национальной интеллигенцией, обмениваться опытом с другими учреждениями искусств Кроме того, в этот период были эвакуированы многие драматические коллективы из прифронтовых районов Их опыт и мастерство были также необходимы театру

В феврале 1944 г Указом Президиума Верховного Совета ДАССР Аварскому театру было присвоено имя старейшины дагестанской литературы Гамзата Цадасы20

Трудности военных лет существенно осложнили работу театра, но не приостановили ее Лишившись в первые дни войны лучших артистов, театр сумел вырастить в своих стенах достойную смену Именно в эти годы ярко проявили свой талант А Магаев, О Османов, 3 Набиева, уверенно заявили о себе М Абдулхаликов, П Хизроева и др Невзирая на ограниченность материально-технических возможностей, недостаточность профессиональной подготовки аварский коллектив воспитывал зрителя в духе героизма и трудовой славы На смену репертуару 30-х годов, когда на сцене бытовали главным образом картины строительства социализма, трудового энтузиазма и тд, пришли иные герои люди самоотверженные и страстно влюблённые в Отчизну, сумевшие защитить ее в годы военной угрозы

Второй параграф «Театр 50-х годов проблемы и перспективы» определяет круг неотложных вопросов развития театрального искусства, решение которых было отодвинуто войной на второй план

Развитие дагестанского сценического искусства в послевоенные годы продолжало оставаться под влиянием идеологических постановлений партии В Постановлении ЦК ВКП(б) «О репертуаре драматических театров и мерах по его улучшению» (от 26 08.1946г) были определены пути

19 ЦТ А РД Ф р - 168 Оп 27 Д 60 Л 113

20ЦГАРДФ 1-п ОП 21 Д 6045 Л 93

дальнейшей работы театра, с исчерпывающей полнотой и ясностью выявлены требования, предъявляемые к театральному искусству - создавать высокоидейные, художественные произведения о советском человеке. Аварский театр, заботясь о пополнении репертуара постановками на современную, идеологически выдержанную тему, остановил свое внимание на пьесе драматурга Г Федорова «Пути-дороги» Настойчивое стремление дать полноценный спектакль о современной жизни подвел коллектив к пьесе лауреата Сталинской премии А Дьяконова «Свадьба с приданым». В целом, Аварскому театру удалось достигнуть поставленных целей, показав несколько идеализированную социалистическую деревню

Театр все чаще обращается к местной национальной драматургии Так, в 50-е г ставятся спектакли по пьесам молодого кумыкского автора Б Атаева, первой горянки драматурга М Гаирбековой, а спектакль «Суровые дни» по пьесе М Хуршилова вызывает оживленные отклики общественности

Летом 1955 г, успешно окончив один из лучших театральных вузов — ГИТИС, 10 молодых актеров прибыли в Аварский театр. Это было первое поколение профессиональных актеров Уже в августе они стали выезжать со своими дипломными спектаклями по пьесам Ж -Б Мольера «Плутни Скапена» и К Гоцци «Ворон» в горные районы республики Коллективу театра предстоял процесс сложного творческого единения «молодых» и «старых» актеров В качестве спектакля, в котором можно было бы осуществить первые шаги к слиянию, была выбрана трагедия великого английского драматурга В Шекспира «Отелло». Эта постановка стала не только серьезным испытанием, но и большим событием, оставившим глубокий след в истории театра

8 апреля 1960 г. в Москве открылась Декада дагестанского искусства и литературы. В числе пяти представленных драматических коллективов республики был и Аварский театр В столицу он привез поэтически вдохновенную трагедию «Горянка» по пьесе Р Гамзатова и жизнерадостный водевиль К Закарьяева и М Даудова «По горным дорогам» Участие в днях литературы и искусства Дагестана в Москве стал своеобразным экзаменом творческой зрелости Аварская труппа с честью выдержала этот экзамен Целый ряд актеров был удостоен почетных званий и наград, в том числе таких, как Народная артистка РСФСР - 3 Н Набиева, Заслуженный артист РСФСР - Б Инусилов, П Хизроева, А Мамаева Итоги смотра показали, что коллектив молодого театра значительно вырос творчески и окреп организационно Четко определилось умение Аварского театра ставить глубоко психологические и сатирически-гротесковые спектакли, всесторонне охватывающие народную жизнь

В третьем параграфе «Пора творческой зрелости» отмечается, что в 1961 г вторым в республике драматический театр им Г.Цадасы был преобразован в музыкально-драматический Это открывало перед коллективом более широкие возможности сценического воплощения

эстетически полноценных, эмоционально увлекательных художественных идей После завершения продолжительных ремонтно-строительных работ, Буйнакский театр претерпел заметные изменения появилась вращающаяся сцена, было проведено паровое отопление, уютно и со вкусом отделано фойе здания

Театр определяет богатый и разноплановый репертуар К 100-летию со дня рождения великого русского поэта M Ю Лермонтова готовится спектакль «Бэла» Стремясь утвердить торжество идей дружбы и взаимопонимания между людьми разных рас и наций, театр обращается к пьесе современного грузинского драматурга О.Чиджавадзе «Белые тени» Кроме того, продолжается активная работа с местными драматургами: H Алиевым, А Абу-Бакаром и др

Аварский театр, находясь на стационаре в г.Буйнакск, продолжал большую часть времени в сезоне проводить на выездах в районы республики, обслуживая колхозников, рабочих РТС и совхозов в период уборки урожая, рабочих на новостройках, жителей кутанов отгонного животноводчества

Несмотря на статус Аварского театра как музыкально-драматического, его спектаклям по-прежнему не доставало хорошей оркестровой музыки, умело поставленной хореографии Объективной причиной подобного положения было отсутствие необходимых кадров Краткие деловые визиты из Махачкалы специалистов по музыке, вокалу, балету были явно недостаточны

29 июля 1957 г было подписано Распоряжение Совета Министров Дагестана №312-р об утверждении сметной документации на строительство драматического театра на 800 мест в городе Махачкале21 26 октября 1968 г Аварский театр открыл свой 33-й сезон в новом помещении театра в столице республики «Переезд» дал возможность коллективу больше общаться со зрителем. Если в начале 1968 г, будучи на стационаре в Буйнакске, Аварский театр демонстрировал в среднем 30 спектаклей, то уже в первые месяцы деятельности в столице эти показатели выросли в 8 раз22

П Шияновский, А Артемьев, П Джапаридзе, Л.Векслер, H Молчанов, А Чхартишвили, И Розанов, Э.Асланов, Б Борукаев и т д - все они в то или иное время были режиссерами Аварского театра. Частая смена художественного руководителя отрицательно сказывалась на работе коллектива 1967 - год рождения профессиональной национальной режиссуры На конкурс в честь 50-летия Октября, тогда еще студент режиссерского факультета Тбилисского театрального института, X Абдулгапуров выдвинул свой дипломный спектакль по пьесе Р Фатуева «Горцы» Эта работа не только заявила о новом явлении в театральном искусстве аварцев, но и была удостоена диплома I степени

21 ЦТ А РД Ф р

22 ЦТ А РД Ф р

- 168 Оп 34 Д 860 Л 110

- 1318 On 1 Д 15 Л 3

В 1969 г театр принял очередное пополнение - выпускников факультета музыкальной комедии Тбилисского института им Ш Руставели Возможности театра ставить оперетты, водевили и музыкальные комедии стали заметно шире Первая дагестанская музыкальная комедия «Хизри-Мизри» композитора Н Дагирова по либретто Н Алиева была дипломным спектаклем этих выпускников, явившись ярким событием в культурной жизни края

Заметными постановками этого периода стали «Батырай» С Рабаданова, «В ночь лунного затмения» и «Страна Айгуль» М Карима, «Камалил Башир» М Абасила, «Мой Дагестан» Р Гамзатова и др Однако, отличаясь героико-романтической, поэтической направленностью, эти постановки сужали художественно-стилевые поиски театра, превращая некогда интересные творческие находки в штампы

Длительное отсутствие в репертуаре пьес психологически-напряженных, многопластовых вызвало обращение театра в сезоне 19761977 гг к одному из наиболее сложных философских драм М Горького «Старик» Была проделана огромная работа Привычные театральные представления усложнялись, внешняя броскость, динамическая насыщенность сменялись сдержанностью колорита, сложностью подтекстов Режиссер X Абдулгапуров попытался осуществить поиски образного решения спектакля, отталкиваясь от авторского суждения определенных явлений жизни

Таким образом, Аварский театр уверенно раздвигал рамки воплощения на сцене и героико-романтических произведений, и великого наследия классической драматургии Благодаря появлению собственной национальной режиссуры, омоложению коллектива новыми квалифицированными актерскими кадрами, расширению спектра используемых художниками, драматургами вспомогательных средств выразительности, 60-70-е годы становятся с одной стороны периодом активного поиска театром собственного лица, а с другой - наиболее ярким этапом творческого роста

В главе третьей «Аварский театр в новейшее время» рассматривается творческая деятельность театра в 80-е годы XX в - начало XXI в В первом параграфе «Развитие театра в 1980 — 1990 гг » работа анализирует взаимовлияние театра и общества в «эпоху перестройки» В 80-е годы отчетливо проявились застойные, кризисные тенденции во всех сферах экономической и общественно-политической жизни, которые как в зеркале отражались на деятельности театров В частности, поиски новых сценических решений, ярких художественных программ, отмеченные в Аварском театре 60-70-х годов, сводятся на нет Театральное производство двигалось по накатанной, отработанной схеме, когда большинство произведений создавалось в соответствии с директивами сверху, идеологическими постановлениями коммунистической партии

На протяжении долгих лет «ахиллесовой пятой» театрального процесса оставалась национальная драматургия Выходом из положения

становилась совместная творческая работа местных драматургов и театра Нередко подобные альянсы приводили к превращению откровенно слабой пьесы в художественно зрелый спектакль, но не всегда К разряду малоудачных постановок был отнесен спектакль по пьесе Р Хубецовой «Материнская слава», который было решено восстановить к празднованию 40-летия победы СССР над фашистской Германией

К началу 90-х годов уровень жизни большинства жителей республики резко упал, росли безработица, уровень преступности и тд На подобном фоне деградация культурного потенциала, накопленного в предшествующие годы, была неизбежна Зрителям становилось неинтересно «высокое» искусство Единственной задачей, которую ставил перед собой театр — это выжить в новых тяжелых экономических условиях Полупустые залы вынуждали театры идти на поводу грубых вкусов, что обедняло и репертуар, и зрителя В первые постперестроечные годы возможность увидеть на сцене художественно законченные произведения резко сократилась Наблюдался заметный крен в сторону пьес семейно-бытового жанра с претензией на комедийную постановку.

В тяжелые дни испытаний Аварский театр обращается к творчеству друга — народного поэта Гамзата Цадасы В сезоне 1988 г А Гусейнов и М Абдулхаликов поставили литературно-музыкальную композицию «Метла адатов» по одноименной книге, вышедшей еще в 1934 г Несмотря на давность издания, проблемы поднятые в ней актуальны всегда - и в далекие 30-е, и в годы перестройки — пока живы в обществе тунеядцы, казнокрады, подхалимы, бюрократы Однако, представленные посредством художественного чтения, песен, инсценировок, они были лишены единства, жанровой определенности, теряя ценность драматургического действа При всех своих недостатках, спектакль «Метла адатов» вызвал большой интерес у публики

Престиж искусства в эпоху «перестройки» и гласности упал до критической отметки, обнажив накопившиеся годами проблемы Получив долгожданное освобождение от гнета цензуры, право на проведение самостоятельной репертуарной политики, театры, привыкшие действовать по указке и не особо заботиться о финансовых расходах, оказались бессильны перед нахлынувшей на них свободой Ожидаемого оживления не получилось, во многом «благодаря» усугубившемуся материально-техническому, экономическому положению Инфляция, экономический кризис привели к многократному уменьшению финансирования сценического искусства Национальные театры, оказавшись на задворках культурной жизни, встали перед необходимостью поиска своего места в новых условиях

Второй параграф «На рубеже веков» посвящен характеристике современного положения национального театрального искусства В 90-е годы XX века ассигнования на культуру, кроме расходов на заработную плату и стипендии, были практически прекращены Для пополнения кассовых сборов, привлечения зрительского интереса театры все больше

включали в свои планы вечера поэзии и музыки с привлечением к участию в вокальных и инструментальных номерах актеров высокой квалификации. Пытаясь адаптироваться в новых условиях, Аварский театр обращается к комедийным постановкам Но успех был столь же сомнителен, сколь скоротечен Становится ясно, что необходима основательная государственная поддержка Определенные сдвиги в этом направлении наметились с конца 90-х годов Так, меры, направленные на стимулирование роста профессионального мастерства, на поддержку и признание талантов были предусмотрены в программе «Сохранение и развитие национальной культуры народов Дагестана (1996-2000 гг)», утвержденной Правительством республики

В целях создания условий для сохранения и совершенствования профессионального искусства, согласно указанной государственной программе, ежегодно проводились театральные смотры, фестивали, конкурсы Практически все театральные коллективы были задействованы в юбилейных торжествах, приуроченных к 200-летию Имама Шамиля Аварский театр отметил эту дату постановкой пьесы Н Вокели «Имам Шамиль» Режиссер X Абдулгапуров удачно подобрал в качестве музыкального сопровождения симфоническую поэму М Кажлаева «Шамиль», что значительно обогатило спектакль.

Долгое время театры в прямом смысле «кормили» гастроли Однако, гастрольная деятельность в традиционные национальные зоны оказалась крайне осложнена в связи с закрытием во многих селах клубов, сценических площадок, гостиниц, а принять артистов в своих домах, как это было раньше, по причине материальных трудностей могли далеко не все

Низкий уровень заработной платы, падение престижа профессии вызвало кадровый дефицит, усугубившийся отсутствием достойной смены23 В 1993 г по инициативе Министерства культуры РД было открыто театральное отделение при факультете культуры Дагестанского государственного университета В качестве преподавателей были приглашены известные дагестанские актеры, режиссеры 3 Салимгереева, И Алиева, И Алаудинов, И Казиев, Б.Джумакаев и т д, искусствоведы Г Султанова, Т Капиева Но, как показал опыт, этот путь способен лишь отчасти решить вопрос кадрового обеспечения Профессиональная подготовка учащихся в республике, при всех стараниях педагогов, не может соперничать с уровнем зарекомендовавших себя специализированных художественно-театральных вузов Еще сложнее обстоит дело с подготовкой режиссерско-постановочных кадров Ныне в Аварском театре полноценно творят X Абдулгапуров и С Иманголов, пришедшие в коллектив еще в 6070-е гг XX в Несмотря на их несомненные заслуги и достоинства, встает вопрос о молодой смене

23 Последний студийный выпуск Аварскии театр принял в 1984 году

21

В целях социальной поддержки творческих работников было принято Постановление правительства РД от 6 июля 2000 г №120 «О Государственной поддержке театрального искусства в Республике Дагестан», в соответствии с которым устанавливались надбавки артистам, имеющим почетные звания, а заработная плата творческих работников повышена на 70% Кроме того, была разработана новая программа «Развитие культуры и искусства Дагестана на период 2001-2005 гг», в которой были учтены ошибки и упущения предыдущей

За последние несколько лет снизился уровень инфляции, экономика стабилизировалась, политическая обстановка в республике остается относительно спокойной Устав от чуждой нашему менталитету «западной раскрепощенности», зритель возвращается к традиционному искусству В целом все эти факторы благотворно влияют на развитие театрального дела Но проблемы остаются, и простой в их решении равносилен уничтожению накопленного творческого капитала

В заключении диссертации на основе анализа всех имеющихся достижений отечественной историографии подведены итоги, сделаны выводы и обобщения Особо подчеркивается активная, революционизирующая роль национального театра, его способность и обязанность творить в неразрывной связи с жизнью и обществом

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях-

1. Из истории театрального искусства Дагестана (Участие Аварского музыкально-драматического театра им. Г Цадасы в декаде литературы и искусства Дагестана в Москве, апрель 1960 г) // Вестник Дагестанского научного центра Махачкала, 2007 Выпуск 27 С 164-167

2 Роль дагестанского национального театра в формировании культуры толерантного поведения // Этнопедагогические и этнопсихологические проблемы воспитания толерантного поведения в полиэтническом обществе (Материалы Всероссийской научно-практической конференции) Махачкала, 2002 С 194-197

3. Элементы театрализованного действа в свадебных обрядах Дагестана. // Наука и молодежь (Сборник статей молодых ученых и аспирантов по гуманитарным проблемам) Махачкала, 2003 Выпуск 6 С 194-196

4 Аварский театр в годы Великой отечественной войны // Научное обозрение (Сборник статей Ассоциации молодых ученых Дагестана) Махачкала, 2005 Выпуск 20 С 32-37

5 Аварский музыкально-драматический театр им Г Цадасы в годы перестройки // Наука и молодежь (Сборник статей молодых ученых и аспирантов по проблемам истории) Махачкала, 2007 С 170-175

Подписано в печать 10 10 07 Бумага офсетная Печать офсетная Формат 60*84 1/16 Уел печл-1,5 Заказ № 158 Тираж 100 экз

Отпечатано в типографии "Радуга-1" г Махачкала, ул Коркмасова 11а