автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие художественной культуры народов Дагестана в 20-30 годы XX в.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Булейко, Наталья Андриановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Развитие художественной культуры народов Дагестана в 20-30 годы XX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Булейко, Наталья Андриановна

ВВЕДЕНИЕ

Художественную культуру мы понимаем как совокупный продукт и способ художественной деятельности людей. В данном случае в понятие "совокупный" вкладывается то, что художественная культура охватывает все отрасли художественной деятельности - словесную, театральную, музыкальную, изобразительную и т.д. и то, что она включает в себя все процессы, которые протекают вокруг искусства, то есть созидание, хранение, распространение, восприятие, оценку, изучение художественных произведений, а также - воспитание художников, публицистов, критиков, искусствоведов. Художественная культура представляется теоретической моделью, характер и уровень которой зависит от социально-экономического развития общества. Системный подход в исследовании художественной культуры означает: во-первых, рассмотрение художественной культуры, как относительно самостоятельного слоя культуры, строение, функционирование и развитие которого связано с общими потребностями культуры, обусловленными характером социальных отношений; во-вторых, то, что художественная культура есть внутренне организованное сложное многомерное целое, которое имеет устойчивую и в то же время исторически меняющуюся структуру и определенные социальные функции, которые детерминируют данную структуру.

Функции художественной культуры определяют основные особенности ее структуры - трехмерное строение. Необходимость переработки всей информации, поступающей извне, из других сфер культуры, общественной жизни в художественную, выдвигает первое измерение художественной культуры- духовно-содержательное, или информационное. Художественная культура вырабатывает общую модель мира, представление о человеке, общественный идеал. А в соответствии с этим появляется и определенный способ художественного освоения действительности - творческий метод. Однако художественное сознание - это идеальное образование, которое становится реальным феноменом культуры лишь в процессе опредмечивания производства художественных ценностей и их потребления. Организация данных процессов осуществляется в различных институционализированных формах, в силу чего художественная культура имеет второе, необходимое ей для существования измерение - организационно-функциональное, или институциональное. Поскольку, художественная культура членится на определенные культуры, соотношение которых меняется в ходе художественного развития человечества, то появляется третье измерение художественной культуры - зонально-видовое или морфологическое.

В работе "Развитие художественной культуры народов Дагестана 20-30-х годов XX в." делается попытка рассмотрения художественной культуры с точки зрения ее трехмерного строения. Художественная культура народов Дагестана 20-30-х годов XX в. представляет большую историческую ценность и научный интерес. История развития художественной культуры народов Дагестана - один из важных аспектов историко-культурного и общественно-политического развития республики.

Глубокие перемены, происходящие в стране, попытки демократических преобразований всех сторон жизни общества, обусловили повышенный интерес к историческому опыту. Осмысление опыта эволюции художественной культуры Дагестана усиливает то важное обстоятельство, что в нашу современность наметились несовпадающие и порой противоположные подходы и суждения о многих аспектах становления художественной культуры горцев.

Рассматривая процессы культурного строительства, можно заметить, что в конкретной практике 20-30-х годов в Дагестане речь идет о сложном взаимодействии многих культурных традиций, о контактах между самобытными культурами аварцев, даргинцев, кумыков, лезгин, лакцев и других народностей с европейскими традициями, сложившимися преимущественно в русской культуре. Типологические различия данных культур порождают сложности и неожиданности этих пластов культурного сопряжения.

Оглядываясь назад на предвоенные годы, необходимо осмыслить пройденный этап, подвести итоги позитивного и негативного в культурной жизни общества после октября 1917 г.

Вся история послеоктябрьского периода носит на себе печать эпохи, наполненной противоречиями и разнообразием позитивных и негативных последствий культурных преобразований в Дагестане. Вполне закономерно то, что ныне на повестку исследовательской работы выдвигается задача: всесторонне и объективно исследовать проблемы становления и развития не только художественной, но и общей культуры народов Дагестана в 20-30-е годы XX в. Всестороннее изучение истории развития художественной культуры народов Дагестана дает в руки исследователя богатый материал, позволяющий высветить положительные и отрицательные последствия художественно-культурных преобразований в первые десятилетия существования советского государства.

В наше время стало возможным исследовать данную проблему более широко, осмыслить все ее аспекты с привлечением новых, в прошлом недоступных источников и материалов, с учетом накопленного историографического опыта. В свете отмеченного обращение к анализу истории развития художественной культуры народов Дагестана 20-30-х годов представляется вполне актуальным. Без всестороннего и глубокого анализа проблем профессионализации искусства Дагестана невозможно целостное освещение исторического прошлого республики.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Булейко, Наталья Андриановна

ний, культурой и традициями предшествующих и последующих лет со все большей остротой ставит перед нами вопросы об объективном изучении путей развития дагестанской художественной культуры, поисках и находках, приобретениях и потерях 20-30-х годов.

В процессе коренного реформирования политической, экономической и духовной сфер нашей действительности, анализ опыта прошлых лет, может стать фактором, позволяющим избежать ошибок как в теоретико-научном осмыслении истории развития художественной культуры народов Дагестана 20-30-х годов XX в., так и в практическом плане дальнейших поисков путей эволюции искусства страны гор.

Хронологические рамки исследования охватывают 1920-1930-е гг. -годы ускоренного развития художественной культуры народов Дагестана и профессионализации искусства. Отправной датой стал 1920 год в силу того, что в этом году в республике фактически закончилась гражданская война, трудящиеся горного края приступили к созидательному труду, творческие деятели - к преобразованиям в области художественной культуры.

В связи с тем, что в диссертации затрагиваются вопросы преемственности национальных традиций в формировании новой художественной культуры народов Дагестана и влияния фольклора на становление профессионального искусства, анализируется и материал предшествующего исторического периода. Для того, чтобы воссоздать полную картину процесса культурного строительства в республике, автор решил определить конечный хронологический рубеж исследования предвоенный 1940 год, так как именно к этому времени завершился процесс становления многонациональной системы в профессиональном искусстве края.

В 20-30-е годы XX в. произошли громадные изменения в структуре художественной культуры многонационального Дагестана. Такие хронологические рамки исследования и последовательность анализа культурноисторического процесса позволяют раскрыть истоки многих сегодняшних явлений эволюции искусства Дагестана, так как в этот период наиболее четко просматриваются актуальные с точки зрения' современности аспекты прошлого. С этой целью автор и проводит исторические параллели с 90-ми годами.

Методологической основой диссертационного исследования является научный историзм и исторический детерминизм. История развития художественной культуры народов Дагестана 20-30-х годов XX в. излагается в историческом плане. Для полноты раскрытия проблемы в работе используются как общенаучные методы (исторический, логический, классификационный) так и методы, применяемые для анализа конкретных исторических явлений (сравнительно-исторический, описательный). При этом учитывались общечеловеческие гуманистические принципы в оценке исторических явлений и процессов, связанных с культурным строительством в Дагестане, их приоритет перед классовыми.

Степень изученности проблемы. Многие теоретические и методологические вопросы закономерностей развития художественных культур народов бывшего Советского союза широко освещены в работах российских ученых: Г. Гачева1 , Ц. Арзаканьян2 , Б. Бирюкова и Е. Геллера3, В. Давидовича и Ю. Жданова4 , Ю. Лукина5 , Г. Поспелова6, Ю. Борева7 В трудах указанных историков, философов, культурологов получены определенные выводы, которые позволяют точнее сформулировать методологические принципы изучения истории развития художественной культуры народов Дагестана

1 Гачев Г.В. Ускоренное развитие литературы. - М., 1964.

2 Арзаканьян Ц.Г. Трактовка гуманизма в современных буржуазных концепциях культуры и цивилизации. - М., 1969.

3 Бирюков Б.В., Геллер Е.С. Кибернетика в гуманитарных науках. - М., 1973.

4 Давидович В.Е., Жданов Ю.А. Сущность культуры. - Ростов-на-Дону, 1979.

5 Лукин Ю.А. Идеология и художественная культура. - М., 1982; Он же. Художественная культура развитого социализма: достижения, поиски, проблемы. - М., 1983.

6 Поспелов Г.Н. Искусство и эстетика. - М., 1984.

7 Борев Ю.Б. Эстетика. - М., 1988.

20-30-х годов. Исследуя процессы становления профессионального искусства Дагестана, автор опирался на теоретические выводы, выработанные в коллективной монографии Ленинградского университета "Художественная культура в докапиталистических формациях"1. В данной работе дается структурно-типологический анализ художественной культуры человечества, рассматриваются типы художественной культуры как исторически конкретные системы институтов художественного производства и потребления, строения художественного сознания - методы творчества и стили, способы художественного освоения мира - видов и жанров искусства.

В плане исследования названной проблемы особый интерес представляют и работы проф. М.С. Кагана2 , в которых автор анализирует социальные функции искусства, исследует внутренний мир искусств, взаимоотношения разных классов, семейств, видов, разновидностей искусства, родов и жанров.

В исследовании темы мы также опираемся на то, что данная культура является исторически меняющейся структурой и лишь в конце 30-х годов она предстает уже сформировавшейся целостностью. В данный период идет процесс формирования ростков нового искусства, в результате которого традиционная система художественных ценностей горцев становится "экспериментальной" основой создания профессионального искусства Дагестана. 20-30-е годы рассматриваются нами как годы взаимопроникновения, дополнения и в то же время взаимного отрицания опыта, традиций и ценностей двух разных по типам культур - дагестанской и русской. По сути 20-30-е годы XX в. стали переломными в историко-художественном развитии края.

1 Художественная культура в докапиталистических формациях. - ЛГУ, 1984.

2 Каган М.С. Морфология искусства. - Л., 1972; Он же. Социальные функции искусства. - М., 1978; Он же. Человеческая деятельность: Опыт системного анализа. - М., 1974.

В процессе работы над диссертацией автор внимательно изучил труды многих дагестанских историков. Большой интерес представляют работы по истории Дагестана1.

Значительным вкладом в разработку истории культурной революции в республике явились работы дагестанских ученых A.A. Абилова2, Ш.Г. Кай-маразова3, Д.М. Магомедова4, А.Г. Агаева5, М.М. Курбиева6, Ш.Б. Магоме

7 ß доши М.А. Разакова , А.Х. Рамазанова . Стараниями указанных исследователей был охарактеризован и обобщен дагестанский опыт осуществления культурного строительства послеоктябрьского периода, изучены завоевания и национально-исторические особенности основных направлений культурной революции. Ими были проанализированы процессы формирования самобытной культуры народов Дагестана, их обычаи, традиции и преобразования в области просвещения, науки, искусства, произошедшие в первые десятилетия Советской власти. Написанные на основе обширного фактического материала,

1 Абилов A.A. Борьба коммунистической партии за осуществление культурной революции в Дагестане. - Махачкала, 1957; Каймаразов Г.И. Культурное строительство в Дагестане (1920-1940 гг.) -Махачкала, 1960; Османов А.И. Осуществление новой экономической политики Дагестана 1921-1925 гг. - М., 1978; Магомедов P.M. Россия и Дагестан. Страницы истории. - Махачкала, 1987; Магомедов P.M., Магомедов А.Р. История Дагестана, 1994. Булатов Б.Б. Дагестан на рубеже XIX - XX вв. Махачкала, 1996. История Дагестана с древнейших времен до наших дней.- Махачкала, 1997. Он же. Проблемы социально-экономического и социально-культурного развития Дагестана (1880-е годы XIX - 1930-е годы XX веков): Автореферат диссертации на соиск. уч. степ, д-ра ист. наук. - Махачкала, 1997. История Дагестана с древнейших времен до наших дней.- Махачкала, 1997.

2 Абилов A.A. Очерки советской культуры Народов Дагестана. - Махачкала, 1959.

3 Каймаразов Г.Ш. Очерки истории культуры народов Дагестана. - М., 1971.

4 Магомедов Д.М. Профессиональное искусство Дагестана. - Махачкала, 1972; Он же. Развитие социалистических национальных художественных культур. - М., 1979.

5 Агаев А.Г. Социалистическая национальная культура. - М., 1974.

6 Курбиев М.М. Духовное развитие народов Дагестана в 20-30-х годах // Путем Октября. - Махачкала, 1990.

7 Магомедов Ш.Б., Разаков М.А. Из истории социально-экономического, культурного развития Дагестана (1917-1940 гг.). - Махачкала, 1994.

8 Рамазанов А.Х. Международные экономические связи и культурное развитие Дагестана в составе России в XIX начале XX вв. - Махачкала, 1997. многие положения данных авторов не утратили своего значения и в настоящее время.

Характеристику культурного наследия дагестанских народов мы находим и в коллективных трудах: "Очерках истории дагестанской советской литературы"1, "Становление профессионального искусства Дагестана"2, "Очерках истории советского искусства Дагестана 1917-1941 гг."3, "Искусство

Дагестана в контексте современной художественной культуры"4 и т.п.

Сделаны первые попытки исследования истории развития видов и жанров дагестанского профессионального искусства: в области музыкальной культуры - работы Г. Гасанова5, С. Керимова6, С. Агабабова7, М. Якубова8, М. Коркмасовой9; в области истории театрального искусства - С. Говорова10, М. Зульфукаровой11, Д. Алклычева12, Г. Султановой13, Г. Рустамова14;

1 Очерки истории дагестанской советской литературы. - Махачкала, 1957.

I Становление профессионального искусства Дагестана. - Махачкала, 1982.

3 Очерки истории советского искусства Дагестана 1917-1941 гг. - М., 1987.

4 Искусство Дагестана в контексте современной художественной культуры. - Махачкала, 1988.

5 Гасанов Г.А. Дагестанская музыка. // Дагестанский альманах. - Пятигорск, 1937.

6 Керимов С.А. Музыкальная культура Дагестанской АССР. // Музыкальная культура автономных республик РСФСР. - М., 1957.

7 Агабабов С. Деятели музыкального искусства Дагестан. - Махачкала, 1960.

8 Якубов М. Музыка Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики. // Социалистическая музыкальная культура. - М., Берлин, 1974; Он же. Очерки истории дагестанской советской музыки. Т.1. 1917-1945 гг. - Махачкала, 1974; Он же. Отец Дагестанской музыки. - Махачкала, 1980.

9 Коркмасова М.А. Дагестанская симфония. - Махачкала, 1990.

10 Говоров С. Лакский театр. - Махачкала, 1957; Он же. Театр народов Кавказа. - Пятигорск, 1936; Он же. Кумыкский театр. - Махачкала, 1955; Он же. Аварский театр. - Махачкала, 1960.

II Зульфукарова М.И. Жизнь в искусстве. - Махачкала, 1973; Она же. Зарождение и развитие драматургии и театрального искусства народов Дагестана. - Махачкала, 1981.

12 Алклычев Д. У истоков национального театра. - Махачкала, 1979.

13 Султанова Г.А. Революции посвящается: тема революции и социалистических преобразований в дагестанской драматургии и театре. - Махачкала, 1981; Она же. В поисках современности. - Махачкала, 1986; Она же. Театр - первенец. - Махачкала, 1973.

14 Рустамов Г.А. Театральные россыпи. - Махачкала, 1975; Он же. Книга о моем театре. - М., 1983; в области архитектуры - А. Бакланова1, А. Башкирова2, С. Хан-Магомедова3,

П. Дебирова4; в области литературного творчества: К. Султанова5, У. Далгат6, Р. Юсуфова7, Э. Кассиева8, Г. Гамзатова9; в области изобразительного искусства и скульптуры - Н. Воронкиной10, 3. Гейбатовой-Шолоховой11,

10

JI. Шахмардановой ; в области декоративно-прикладного искусства: Н. Яковлева13, Е. Шиллинга14, Э. Кильчевской и А. Иванова15, С. Агаширино-вой16, М. Маммаева17, А. Магомедова18.

1 Бакланов Н.Б. Златокузнецы Дагестана. - М., 1926.

2 Башкиров A.C. Изучение памятников старины Дагестана // Дагестанский сборник. - Махачкала, 1927. Т.Ш.; Он же. Искусство Дагестана. - М., 1931.

3 Хан-Магомедов С.О. Народное жилище Южного Дагестана и некоторые вопросы национальных особенностей советской архитектуры. - Махачкала, 1965. Он же. Народная архитектура аварцев. -Махачкала, 1967.

4 Дибиров П.М. Архитектурная резьба Дагестана. - М., 1966; Он же. Резьба по камню в Дагестане. -М., 1966.

5 Султанов К. Поэты Дагестана. - Махачкала, 1959; Он же. Этюды о литературах Дагестана. - М.,

1978.

6 Далгат У. Поэзия народов Дагестана. - М., 1960; Она же. Фольклор и литература народов Дагестана. - М., 1962; Она же. Литература и фольклор. - М., 1981.

7 Юсуфов Р.Ф. Многонациональная литература народов Дагестана. - Махачкала, 1973.

8 Кассиев Э.Ю. Дагестанская литература на пути к социалистическому реализму. - Махачкала, 1982.

9 Гамзатов Г.Г. Гамзат Цадаса: жизнь и творчество. - Махачкала, 1983; Он же. Преодоление. Становление. Обновление. - Махачкала, 1986.

10 Воронина Н.П. Изобразительное искусство Советского Дагестана. - Махачкала, 1978.

11 Гейбатова-Шолохова 3. Монументально-декоративные поиски в творчестве дагестанских художников в 20-30-е годы. // Народное декоративно-прикладное искусство и современность. - Махачкала,

1979.

12 Шахмарданова Л.В. Дагестанская живопись. Искусство Дагестана. - Махачкала, 1981.

13 Яковлев Н. Кубачинская ювелирная кустарно-художественная промышленность. - Махачкала, 1926.

14 Шиллинг Е.М. Дагестанские кустари. - М., 1926. Он же. Балхар. Женские художественные промыслы Дагестанского аула Балхар. - Пятигорск, 1936. Он же. Унцукуль. // Народное творчество. -1937. - №5.

15 Кильчевская Э.В. Художественные промыслы Дагестана. - М., 1959; Кильчевская Э.В., Иванова A.C. От изобразительности к орнаменту. - М., 1968.

16 Агаширинова С.С. Материальная культура лезгин, XIX начало XX в. - М., 1978. Она же. Истоки и итория развития материальной культуры. - ИПЦ ДГУ, 1998.

17 Маммаев М.М. Декоративно-прикладное искусство Дагестана. - Махачкала, 1989.

18 Магомедов А.Д. Город златокузнецов: Из истории художественных и общественных традиций с. Кубачи. - Махачкала, 1998. Он же. Традиционное художественно ремесло Дагестана (XIX начало XX в.). - Махачкала, 1999.

Внимательное изучение литературы, посвященной истории советской художественной культуры народов Дагестана, советского периода свидетельствует о том, что на исследования, проведенные в этой сфере историками культуры и искусства довлели догматы узко понятой классовости и партийности. Созданы они в духе непомерного восхваления победных достижений и замалчивания некоторых негативных моментов. Некая неприкрытая тенденциозность в отборе фактического материала, в ее оценке, естественно, не позволяли ученым обрисовать объективную картину историко-художественного развития советского общества в целом и ее отдельных регионов. Обзор имеющейся литературы показал, что различные аспекты истории формирования профессионального искусства народов Дагестана до перестроечного периода, культурной революции привлекали внимание многих исследователей. Отмечая важность и полезность работ наших предшественников, следует признать, что в этих трудах основное внимание уделялось описанию и обобщению положительного опыта. В 90-е годы XX в. интерес к историческим перипетиям послеоктябрьского периода вновь возрастает. Однако в вышеуказанных работах дагестанских ученых этих лет освещены отдельные вопросы культурного развития края, и лишь некоторых видов искусств. Ни одна из них не ставила своей задачей целостно раскрыть исторические процессы развития художественной культуры народов Дагестана в 20-30-е гг XX в.

По этим весьма существенным причинам обозначенную тему нельзя признать исчерпанной. Немало актуальных проблем, решение и осмысление которых важно для дальнейшего развития художественной культуры народов горного края, ждет еще своего объективного освещения. Осознание данного положения и обусловило наш выбор в качестве темы кандидатской диссертации исследование истории развития художественной культуры народов Дагестана 20-30-х гг XX в.

Источники исследования:

Источниковой базой диссертации явились материалы и документы фондов Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД), Рукописного фонда Института ИАЭ Дагестанского НЦ РАН, статьи по избранной теме и другие материалы.

Использованы документы из фондов Центрального государственного архива 1-п (Дагестанский обком КПСС), 4-р (Дагестанский революционный комитет), 37-р (ЦИК Дагестанской АССР), 168-р (Совет Министров ДАССР) и др. В них хранятся документальные материалы актов, совещаний, отчетов, в которых отражена деятельность советских органов в самых различных областях культуры. В них же представлены сводные статистические данные о развитии культуры; росте сети школ, специальных средних и высших учебных заведений, подготовке кадров национальной интеллигенции и т.д.

Значительную фактологическую ценность представляют использованные в процессе работы над диссертацией сборники документальных материалов о развитии народного хозяйства и культуры Дагестана1.

Большую ценность представляют материалы, опубликованные в газетах и журналах. Автор диссертации изучил и проанализировал республиканские газеты: "Советский Дагестан" (1920 - март 1922 г.) - орган Дагестанского комитета РКП(б) и Дагревкома "Красный Дагестан" (март 1922 - март 1932 гг.) -орган Дагестанского обкома ВКП(б) и Даг ЦИК, "Дагестанская правда" (1932-1940) - орган Дагестанского обкома КПСС, Верховного Совета и Совета Министров Дагестанской АССР.

110 лет автономии Дагестанской АССР. К отчету правительства о состоянии советского, хозяйственного и культурного строительства к 10-летию автономии Дагестана (1921 - 20 января 1931 г. - Махачкала, 1931; Борьба за установление и упрочение Советской власти в Дагестане в 1917-1921 гг.: Сб. документов и материалов. - М., 1958; Братское содружество народов СССР. 1922-1936 гг. - М., 1964; Сб. Социально-экономические и культурные преобразования в Дагестане (1920-1970 гг.). - Махачкала, 1977.

Из материалов, начавших выходить в советское время, нами тщательно изучены местные журналы "Звезда", "Социалистическое строительство Дагестана" (1923-1931 гг.) - органы Дагестанского обкома ВКП(б) и "Плановое хозяйство Дагестана" - журнал Госплана ДАССР, в которых также печатался материал о культурном строительстве республики.

Характеризуя источниковую базу диссертационного исследования, мы должны учитывать, что на документах и материалах, о которых шла речь выше, лежит печать времени, что они отражают конкретную политическую обстановку того времени. Часть этих материалов страдает односторонностью подхода к оценке результатов, преувеличиваются достижения, иногда приукрашивается реальное положение дел.

Большую помощь в написании диссертационной работы оказали материалы и архивные документы, хранящиеся в Дагестанском республиканском музее изобразительных искусств, Дагестанском Государственном объединенном историко-архитектурном музее, Музее художественно-графического факультета Дагестанского государственного педагогического университета, музее Русского драматического театра им. М. Горького, а также личные воспоминания многих основоположников профессионального дагестанского искусства.

Цель и основные задачи исследования.

Главным исследовательским замыслом диссертации является историко-теоретическая разработка и освещение комплекса проблем, связанных с развитием художественной культуры народов Дагестана в 20-30-е гг. XX в. Исходя из этого, опираясь на накопленный историографический опыт и, широко привлекая новые архивные материалы и публикации, в работе предпринята попытка рассмотреть историю становления и развития художественной культуры народов Дагестана как целостной системы, обладающей информационным или духовно-содержательным, организационно-управленческим, зонально-видовым или морфологическим строением.

Достижение цели обеспечивается постановкой и решением следующих основных задач: рассмотрением организационно-функционального или институционального строения художественной культуры народов Дагестана, освещение проблем специфики художественно-образного мышления дагестанцев и формирования публики соответствующей данному типу художественного производства, анализом процесса автономизации художественной культуры и путей решения этой задачи, выявлением классов и семейств искусства, с одной стороны, а, с другой, жанров и разновидностей каждого и их исторического развития в исследуемый период.

Несмотря на усиленное внимание историков Дагестана к изучению проблем культурного строительства, имеются достаточные основания утверждать, что эта тема комплексно еще разработана недостаточно. До сих пор нет исследований, в которых с достаточной глубиной и всесторонне раскрывались бы вопросы исторической преемственности художественной культуры народов Дагестана, влияния фольклорного наследия на историю развития профессионального искусства Дагестана.

Не ставя перед собой задачи целиком восполнить этот пробел, мы тем не менее делаем попытку проанализировать основные тенденции, закономерности и особенности развития художественной культуры народов Дагестана в 20-30-хгг. XX в.

Научная новизна диссертации, по мнению автора, заключается в том, что она является одной из первых работ, в которой предпринята попытка комплексного исследования истории развития художественной культуры народов Дагестана как относительно-самостоятельного слоя культуры.

В диссертационной работе выявляется и анализируется система факторов, влиявших на развитие художественной культуры народов Дагестана: политических, идеологических, экономических.

Впервые автор определяет актуальшлЗ; и репрезентативная виды искусства 20-30-х гг. XX в. В отличие от предшествующих работ, в которых основное внимание сосредоточено на описании положительного опыта, автор, опираясь на достижения обществоведения, связанные с развитием науки 90-х годов, дает критический анализ недостатков и просчетов в процессе формирования искусства Дагестана. Однако мы ни в коей мере не принижаем впечатляющих завоеваний дагестанской культуры в рассматриваемый исторический период и критически относимся к попыткам такого рода переосмысления истории развития художественной культуры народов Дагестана, наблюдаемым в последние годы.

В ходе работы над темой в научный оборот введены ранее не исследованные архивные документы, материалы и многие публикации последних лет.

Практическая значимость диссертации заключается в обобщении исторического опыта становления художественной культуры народов Дагестана. Результаты исследования закономерностей и тенденций развития дагестанского профессионального искусства могут найти применение при дальнейших научных исследованиях темы, при подготовке обобщающих трудов по истории советского искусства Дагестана, в практике вузовского преподавания, в лекционной пропаганде, при подготовке к написанию дипломных и курсовых работ студентами факультетов: истории, культурологии и в целом гуманитарии.

Апробация диссертации.

Многие положения диссертации были обсуждены на заседаниях кафедры истории и теории культуры Даггосуниверситета.

17

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на межфакультетской кафедре новой и новейшей истории 18 ноября 1999 года.

Студентам V курса отделения журналистики прочтен спецкурс "Развитие художественной культуры народов Дагестана в 20-30-х гг. XX в.".

Отдельные положения диссертации освещены в научных статьях, опубликованных в сборниках кафедры журналистики Даггосуниверситета.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие художественной культуры народов Дагестана в 20-30 годы XX в."

заключение

Мы проследили развитие художественной культуры народов Дагестана на протяжении двадцати лет, на социальной и этнической карте которого исстари наблюдается сложное сочетание различных культур, традиций, свойственных необычному множеству наций, народностей, этнических групп, населяющих этот край.

Исследование процессов, происшедших в духовной жизни горного края после Октябрьской революции в первые десятилетия советской власти дают богатый материал для объективной оценки значения глобальных изменений в строении художественной культуры народов Дагестана и их прогрессивных последствий. Историко-художественное развитие народов Дагестана 20-30-х годов было обусловлено как объективными так и субъективными факторами, наиболее существенными из которых являются: своеобразие культурно-художественного наследия, темпы социально-экономического строительства, влияние политико-идеологических установок.

Волею судеб страна гор в прошлом оказалась средоточием разнообразных схождений между Востоком и Западом. Географическое положение края предопределило влияние на духовный облик горцев многообразных идеологий, инонациональных и инорегиональных ориентаций. Необычное своеобразие было вызвано и внутренней социально-культурной жизнью Дагестана -его уникальным многоязычием: на небольшой территории республики обитает более 30 народностей.

При территориальном единстве и общности исторических судеб, однородности социально-экономического уклада жизни, общих черт в традициях и обычаях художественное сознание каждой из дагестанских народностей обладало самобытными чертами, специфическими особенностями. В целом художественная культура горцев определилась сочетанием единства и многообразия. Этноязыковая пестрота края не помешала создать единую региональную эстетическую систему. Устное поэтическое творчество народов Дагестана имело много общего. Песни, сказки, поговорки, возникая у одного народа, переходили к другим народам, где приобретали специфические черты. Качества историко-типологического единства дополнялись, углублялись интенсивными и плодотворными контактами. Каждый народ вносил в устное народное творчество свои особенности, художественные нюансы и специфические черты композиционных приемов и изобразительных средств.

Анализ духовной культуры и художественного наследия народов Дагестана уже в дореволюционный период позволяет говорить о тенденции к возрастанию общности. Обогащению дагестанской художественной культуры способствовали достижения других народов, их опыт художественно-эстетического освоения мира. Синтез культур происходил на уровне творческого взаимоусвоения тем, сюжетов, нравственно-психологического содержания, систем изобразительных средств, художественных стилей, образов и характеров.

Исследователи отмечают, что исключительно многообразными по своим локальным проявлениям, но едиными по характеру основных художественно-эстетических признаков и черт являются музыка, хореография, зодчество, монументально-декоративное и прикладное искусство, народные празднества и другие формы художественного творчества народов горного края.

Особенности историко-художественных и этнокультурных процессов в Дагестане конца XIX - начала XX вв., естественно, сказались на специфике формирования профессионального искусства республики в 20-30-х гг. Экскурс в историю развития художественной культуры народов Дагестана сделан с целью подчеркнуть тот факт, что она не развйвалась обособленно, а подвергалась взаимовлиянию и взаимопроникновению культур других народов и в дореволюционный период. Отметим и тенденцию намечающегося формирования профессионального искусства народов Дагестана в этот же период. Однако процесс этот был неравномерным и во многом неоднородным. К профессионализации тяготели те виды и жанры искусства, для осуществления которых имелись, хотя бы и ограниченные, возможности как политического, так и социального и материально-финансового порядка. В целом дореволюционное искусство не рассматривается как система сформировавшегося профессионального художественного творчества в общепринятом смысле этого понятия. Но в своих лучших гуманистических достижениях она стала питательной почвой становления новой художественной культуры социализма.

Историки выделяют два основных этапа в развитии дагестанского искусства в 1917-1941 гг. Первый этап охватывает 20-е годы. Этот период характеризуется попыткой соединения нового идейно-эстетического содержания с существовавшими традиционными формами художественного творчества. Исследуемый период был особо плодотворным в возрождении художественного творчества, укреплении его идейных основ, росте искусствоведческих исследований в сфере изучения наследия народной культуры, публикации сборников классиков дагестанской литературы. Отдельными изданиями выходят сборники избранных произведений Омарла Батырая, Махмуда из Кахаб-Росо, Маная Алибекова, Сайда Габиева, Алимпаши Салаватова и других. Дагестанские периодические издания публикуют сатирические произведения Сулеймана Стальского, Гамзата Цадасы. Поэзия Дагестана расцветает с приходом целой когорты молодых и талантливых поэтов: Алибека Фатахо-ва, Абдул-Вагаба Сулейманова, Юсупа Гереева, Аткая Аджаматова. С новой силой зазвучали поэтические призывы Заида Гаджиева, Рабадана Нурова, Ба-гаутдина Астемирова, Абуталиба Гафурова.

Творческой лабораторией поиска перспективных форм развития дагестанской музыкальной культуры стал Махачкалинский музыкальный техникум, огромной заслугой его преподавателей было открытие отделения национальной музыки, создание оркестра народных инструментов.

Событием большого значения в культурной жизни горцев стало открытие национальной театральной студии (1926 г.). Именно этот факт свидетельствует о начале истории становления дагестанского профессионального театра, который стал ярким примером синтеза традиций европейского классического театра с особенностями национального сценического искусства. Театрам уделялось наибольшее внимание т.к. ясно осознавалось значение данного искусства, доступного и понятного широким массам, бытующего на национальных языках.

Целям возрождения художественной культуры народов Дагестана способствовали и успехи в изучении истории и культуры горцев. Весьма активно в этом отношении работал Институт дагестанской культуры, открытый в 1924 году. В течение нескольких лет (1925-1929 гг.) Институт выпустил исследование С. Габиева, А. Тахо-Годи, посвященные истории и культуре республики, "Дагестанский сборник", собравший материалы по фольклору народов Дагестана. Примечателен и тот факт, что Институт издал труд выдающегося автора XIX в. Гасана Алкадари "Асари Дагестан" на русском языке.

20-е годы XX в. характеризуются и появлением первых публикаций по дагестанскому искусствоведению и национальным эстетическим проблемам. Принципиальное значение имели исследования по выявлению и описанию памятников народного зодчества, декоративного искусства, традиционных промыслов, формированию музейных фондов.

В центральной прессе Москвы, Ленинграда публикуются статьи, посвященные значительным памятникам архитектуры, монументально-декоративного искусства, скульптуры. В исследованиях Бакланова Н.Б., Яковлева Н.Ф., Башкирова A.C. в целом объективно оценивалось культурное наследие дагестанских народов, подчеркивалась непреходящая художественная ценность памятников культуры.

В 1927 году А. Миллер выдвинул перспективные направления изучения истории культуры народов Дагестана. Он говорил о единстве культур народов Кавказа, подчеркнул стойкость и живучесть древних форм, отвергал бытовавшие в это время представления о примитивном характере этой культуры.

В эти же годы появляются первые исследования в области музыкальной культуры: Г. Гасанова "Песни аварцев", совместный сборник Г. Гасанова и М.-А. Джемала - мотивы дагестанского танца, Т.-Б. Бейбулатова "Сборник стихотворений и песен" на кумыкском языке.

За исследуемые годы в Дагестане и за ее пределами были подготовлены многочисленные кадры учителей, специалистов самых различных отраслей народного хозяйства и культуры. Огромную роль в деле подготовки кадров национальной интеллигенции и в распространении культуры и знаний сыграли вузы и средние специальные учебные заведения, открытые в Дагестане в 20-30-е гг.: Дагестанский педагогический институт (1931 Г.), Дагестанский медицинский институт (1932 г.), Дагестанский сельскохозяйственный институт (1932 г.), Махачкалинский индустриально-экономический техникум (1925 г.), Махачкалинский дорожный техникум (1932 г.), Махачкалинский зооветеренарный техникум (1925 г.), Дагестанский техникум пищевой промышленности (1930 г.), Махачкалинское медицинское училище № 2 (1925 г.) и др. Большим завоеванием культурной революции в республике стало введение всеобщего обучения детей и создание школы на родных языках народов Дагестана. Лишь после Октябрьской революции стало возможным открыть школы на аварском, даргинском, кумыкском, лезгинском, лакском, табасаранском, азербайджанском, татском и ногайском языках, подготовить учебники, программы и пособия для них.

Колоссальное значение в культурном развитии народов Дагестана приобрел великий русский язык, язык межнационального общения, обеспечивший консолидацию народов республики в единый дагестанский народ.

Особое внимание в развитии художественной культуры народов Дагестана занимала политическая и культурно-просветительская работа. Печать, радио, кино, культпросветучреждения содействовали выработке социалистического мировоззрения, повышению сознания трудящихся, обогащению их знаниями, культурой. Стоит хотя бы вспомнить культсанштурм, проведенный в республике в 1930-1931 гг.

Несмотря на то, что культурное строительство в республике тормозилось низким уровнем грамотности взрослого населения, методично велась работа по подготовке кадров творческой интеллигенции из местного населения.

Во многом преобразился и быт дагестанцев. Изменилась одежда - европейский стиль в одежде стал преобладать. Резкие перемены произошли и в системе питания народов Дагестана, в республику были ввезены овощные культуры. В обиходе дагестанцев появились мыло, зубные щетки и т.д.

Все эти процессы проходили на фоне острой идейной борьбы с буржуазно-националистическими силами, ратовавшими за сохранение обособленности, замкнутости национальных культур, к консервации искусства на ранее достигнутом уровне. Идеологи таких теорий видели перспективу развития национальных культур либо в культивировании примитива как эстетической нормы, либо в поисках особого национального стиля, способного противостоять историческому опыту более развитых искусств.

Вульгарно-социологические воззрения также были направлены против преемственности в развитии национальных художественных культур. Такие понятия как "национальная культура", "национальные традиции" рассматривались как отжившие категории, чуждые якобы новой пролетарской культуре.

Распространилось и мнение о неизбежности ассимиляции культур менее развитых народов культурами более развитых, идея довольно бесперспективная но достаточно стойкая.

Второй крупный этап в истории развития художественной культуры народов Дагестана охватывает 30-е годы XX в. В республике уже появились творческие предпосылки для становления профессиональных форм во всех видах искусства. В исследуемые годы активно шел процесс профессионализации театрального, вокально-хореографического, музыкально-исполнительного искусств, формировались новые традиции и в декоративно-прикладном искусстве. Творческими силами Дагестана издан ряд произведений, появление которых свидетельствовало об успешном освоении ими сложных, синтетических форм искусства. Созидательные поиски имели громадное значение для ускорения процесса развития художественной культуры народов Дагестана. Более динамично проявляется генеральная тенденция взаимообогащения и синтеза культур народов.

30-е годы стали действительно периодом подлинного культурного возрождения края. Небывалыми темпами развивалось народное просвещение, здравоохранение, расширялись сети культурно-просветительских учреждений. Уже в 1937 г. работало 723 учреждения клубного типа, насчитывалось 515 массовых библиотек. На качественно новую ступень продвинулось высшее и среднее образование.

В искусстве и литературе этого периода отчетливо проявляются стремления к отображению новой действительности, укрепляется связь литературы и искусства с жизнью. Дагестанские художники, музыканты, литераторы, театральные деятели пристально анализируют современность, конкретные проявления жизни с точки зрения исторической перспективы движения общества вперед. Ведущими темами искусства и литературы 30-х годов был пафос победы социализма, героизм трудовых свершений, проблемы формирования новой личности, критика и развенчание пережитков прошлого в сознании и быту.

Естественно, высокая интенсивность развития художественной культуры народов Дагестана, появление и развитие в ней в короткие сроки структурных форм профессионального творчества стали реальностью лишь в результате осмысления опыта более развитых и главным образом европейских культур. Углубление культурных связей, планомерное расширение обмена художественными ценностями, благоприятные условия для изучения и заимствования исторически сложившихся принципов организации профессиональных коллективов, творческих союзов, структурных форм, художественных приемов, технических средств и т.д. стимулировали поиски местной художественной интеллигенции, открывая перед ней ясные перспективы в развитии искусства.

Развитие художественной культуры народов Дагестана, формирование в ней профессиональных форм творчества выступает как многоплановый диалектический процесс, в котором традиционное художественно-эстетическое освоение действительности пытается соединиться с восприятием новых для данной культуры форм. В этом заключается главная и специфическая закономерность развития профессионального искусства Дагестана.

В исследуемые годы в художественной культуре народов Дагестана складываются два основных направления, которые были объективно обусловлены закономерностями историко-художественного процесса. Первое направление связано с развитием традиционно народных форм творчества и сближение их с профессиональным. В данном аспекте в эти годы развивается творчество вокально-хореографических и хореографических коллективов, оркестров народных инструментов и декоративно-прикладное искусство Дагестана. В целом в данных видах искусства не произошло коренных преобразований художественной системы, разработались лишь новые изобразительновыразительные средства. Творцы художественных ценностей пытались переосмыслить исконно народные формы и соединить их с новыми художественно-эстетическими требованиями времени.

Второе направление связано практически с восприятием новых, ранее неизвестных данной художественной культуре, классических форм. Это направление объединяет такие виды искусств как профессиональная музыка, живопись, графика, скульптура, театр и городская архитектура. Именно в них ярко прослеживается формирование новых видов, жанров, традиций, связанных с преобразованием системы художественных приемов.

Ошибочно считать, что развитие новых форм в какой-то мере обеднило национальную специфику искусства. Новые формы, жанры, структуры опираются на народное искусство, вбирают в себя опыт предшествующей истории развития, усваивают характерные национально-устойчивые приемы художественного восприятия мира. В большей мере это проявляется в музыкальном и театральном видах искусства, менее в живописи и графике. Но вместе с тем в этих двух направлениях развития художественной культуры народов Дагестана соотношение новаторства и традиций воплощает в себе коренные закономерности диалектической преемственности в развитии искусства.

Научное понимание преемственности историко-художественного процесса является принципиально важным для определения перспективных направлений развития национальной художественной культуры народов Дагестана.

Преемственность мы определяем характеристикой акта и результата художественного творчества со стороны освоения народных традиций. Масштаб и ценность произведений искусств тесно связаны с тем, насколько глубоки его корни в исторической памяти и опыте народа, или по образному выражению Бахтина в "большом времени" чем самобытнее национальное видение, тем больше оно несет в себе неповторимой информации, тем теснее национально-самобытное смыкается с общечеловеческим и с общезначимым.

В печатных выступлениях 20-30-х годов XX в. обнаруживаются резко противоположные концепции в понимании данной проблемы. Специфика первой связана с теоретическим недопониманием преемственности в развитии культур и ошибочности вульгарно-социологических установок, ориентированных на создание единой для всех регионов пролетарской культуры. Специфика второй связана с негативной оценкой дореволюционной культуры и, в частности, фольклорного и литературного наследия. Такие оценки были следствием Пролеткульта, РАППА, а также представления о стране гор, как края невежества и темноты. Отдельные исследователи подчеркивали экзотику края, архаизировали культуру и быт, культивировали этнографизм. Тем самым толкали творцов художественных ценностей к подмене подлинно-национального обыкновенным бытовизмом, забывая, что еще Н.В. Гоголь очертил грани между двумя этими понятиями: истинная национальность состоит не в описании сарафана, а в самом духе народа.

Теоретическая и методологическая неясность в понимании преемственности привели к определенному нигилизму в отношении к родным языкам дагестанских народностей, к фольклору и культурному наследию прошлого. Однако негативное отношение к национальным традициям не спровоцировало вытеснение из культурного обихода многих национально-специфических форм.

Взаимовлияние дагестанской с русской культурой не привело к обеднению национального своеобразия художественного творчества в период особо интенсивного, убыстренного движения. Присущие данному процессу качественные скачки, ведущие к преобразованию традиционной системы художественной культуры, на наш взгляд, также не оборвали органической преемственности процесса национального художественного развития. И в целом восприятие дагестанским народом культурного опыта других народов не было механическим переносом, как это пытаются доказать некоторые исследователи в последние годы, готовых образцов й структурных форм одних национальных художественных систем в другие. Творческое использование европейского и русского культурного опыта, их достижений стимулировало дальнейшее прогрессивное развитие художественной культуры народов Дагестана.

Как известно, предметное выражение преемственности может встречаться на различных уровнях художественного произведения. Внешняя преемственность характеризуется преемственностью образа, темы, мотива жанрового канона. Но особенно интересны случаи глубинной скрытой преемственности, примером которой, на наш взгляд, является музыкальное творчество дагестанцев, в частности, опера Г. Гасанова "Хочбар". Она характеризуется верностью наиболее общим музыкальным традициям при полном отсутствии фольклорных цитат.

Следует подчеркнуть, что мы не ставили перед собой задачи в духе сослагательного наклонения рассуждать о вариантах, или альтернативных путях развития художественной культуры народов Дагестана. Ибо, мы твердо уверены, что лишь Октябрь 1917 года позволил за короткий отрезок времени сделать скачок от малоразвитых форм художественной культуры народов Дагестана к вершинам мировых культур.

Несмотря на недостатки, которые некоторые исследователи пытаются возвеличить на небывалую высоту, достижений на пути развития художественной народной культуры края было намного больше. Именно в 20-30-е годы XX в. была заложена основа тому, что спустя несколько десятков лет маленькая горная страна стала известна всему миру благодаря творчеству народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, которому выпал великий удел своим блистательным талантом, силою духа открыть Дагестан не только на карте мира, но и в людских сердцах.

Особая, может быть самая характерная, черта социалистического развития восточных народов нашей страны, их культуры - это коренной переворот в сознании женщин. Были сброшены унизительные для человеческого достоинства путы рабства, неравного положения женщин в семье, в обществе. Женщина-горянка, дочь, жена, мать, полностью уравненная в правах с мужчинами, определяет сейчас пути развития современной культуры. Одна из них Фазу Алиева - главный редактор журнала "Женщина Дагестана", председатель Союза женщин Дагестана, известный в стране поэт и прозаик. Ее судьба, конечно же, неповторима в индивидуальных чертах, в конкретном выражении, но она типична общностью пути, тут Ф. Алиева - одна из многих.

Свою лепту в развитие киноискусства внес талантливый дагестанский драматург Ахмедхан Абубакар. По его сценариям сняты многие фильмы на дагестанские темы, которые близки и понятны зрителю: "Тучи покидают небо", "Ожерелье для моей Серминаз", "Снежная свадьба" и другие.

Созданный в 1959 году Т.С. Израиловым танцевальный ансамбль "Лезгинка" покорил своим зажигательным искусством весь мир. Это ли не лучшее доказательство правильности пути развития музыкальной культуры народов Дагестана.

Необычайных высот достигла дагестанская наука. 1999 год стал юбилейным для Дагестанского научного центра Российской академии наук, который сегодня представляет собой комплексное региональное объединение научных учреждений естественного и гуманитарного профиля, а также научно-вспомогательных, хозяйственных и социально-бытовых организаций РАН, расположенных на территории Республики Дагестан.

За последние 10 лет в институтах Центра защищено более 40 докторских и свыше 60 кандидатских диссертаций. На начало 1997 г. в ДНЦ РАН работало 1200 человек, в том числе более 550 научных сотрудников, из них 70 докторов и 247 кандидатов наук.

Объективно оценивая исторический процесс развития народов Дагестана, не замалчивая недостатки, но и не умаляя достижений, важную особенность 20-30-х годов XX в. следует видеть в том, что именно в этот период создавались высокохудожественные традиции дагестанского искусства, воздействием которых оплодотворено все последующее его развитие. Главную задачу - воспитание нового человека - дагестанские творцы художественных ценностей выполнили. В республике неизмеримо выросли общественно-политический уровень трудящихся, бытовая культура, сложились новые взгляды и отношения, были воспитаны сотни тысяч дагестанцев-интернационалистов и патриотов, возникли межнациональные браки, расширилась зона проживания народа.

Многонациональный Дагестан вписал в историю Великой Отечественной войны свою строку. 120 тысяч воинов-дагестанцев встали на защиту Родины, на борьбу за жизнь. Заводы и фабрики выпускали оборонную продукцию. На подступах к Дагестану развернулось одно из самых великих сражений отечественной войны - битва за Кавказ. Дивизии, сформированные в нашей республике, помогли остановить немецко-фашистские полчища на Тереке - самом южном участке огромного фронта войны. Подвиг сыновей Дагестана, вставших на защиту Родины был высоко оценен. Более 10 тысяч дагестанцев награждены Советским правительством орденами и медалями, 60 воинам Дагестана присвоено высокое звание Героя Советского Союза, в числе которых: М. Гаджиев, В. Эмиров, X. Нурадилов, С. Алисултанов, М.-З. Абдулманапов, Р. Сулейманов, Э. Салихов, Ю. Акаев и другие. В Дагестане есть герои афганской войны, героем России стал 17-летний мальчик X. Урах-маев из сел. Ансалта Ботлихского района, убивший оружием врага четырех бандитов в навязанной нам войне чеченскими бандформированиями.

Последнее десятилетие XX века привело к нестабильности в политической и экономической жизни страны, что во многом отрицательно сказалось на дальнейшем развитии художественной культуры народов Дагестана. Прошла эйфория от объявленной, но, в действительности, мифической свободы, ни литература, ни искусство не смогли вырваться из вакуума. Неясность в вопросах в какой стране мы живем, и в какой будем жить, отсутствие истинных идеалов не позволяют творцам художественных ценностей проецировать будущее, чем во все эпохи и занималось искусство.

Но недаром говорят, свято место пусто не бывает. В отсутствии собственных идеалов нам стали навязывать чуждые идеалы и чуждый образ жизни. Дагестан в этом отношении оказался в сложной ситуации. С одной стороны, общество явственно подвергается влиянию американской культуры, с экранов телевизоров потоком хлынула низкопробная массовая продукция. С другой стороны, скрыто, но настойчиво на дагестанцев обрушились видеокассеты с проповедями приверженцев "чистого ислама", поставивших своей целью превратить Дагестан в исламскую республику, создать чечено-дагестанское государство воинствующего ислама.

И все же идеалы, заложенные в прошлом оказались выше, гены, доставшиеся от предков, у которых защита родной земли была потребностью духа, сильнее. Августовско-сентябрьские события 1999 года объединили весь дагестанский народ на борьбу с вторгшимися на нашу родину бандоформи-рованиями. Впервые на Северном Кавказе не по призыву федерального центра, а по собственной воле, сами дагестанцы выступили с оружием в руках против сторонников радикального ислама. В первые же дни войны в зону конфликта был отправлен интернациональный батальон добровольцев из столицы республики гор. Махачкалы. Почти все мужское население Дагестана записалось в отряды ополченцев, вставших на защиту родного очага.

Дагестанская история помнит многое - и насильственное расчленение страны, и катастрофические разрушительные нашествия, и гибель людей от меча иноземцев, от эпидемии, голода, и политическую раздробленность. Как известно, в Дагестане было не всегда все гладко. Но и при этом нигде не было одного - разделения и противостояния дагестанских народов друг другу. Не было случаев в истории, чтобы внутренние проблемы дагестанцев кто-то решал за них, как это пытаются сделать сегодня "воины ислама". Шамиля Басаева, объявив им "малый джихат".

Тезис прежних фундаменталистов, что "ислам насаждался саблей", неприемлем в конце XX века. Развитие истории всегда идет по спирали вперед, а не назад. Исторический опыт показывает, что нельзя народы силой или оружием "загнать в рай". Никому не позволено пытаться изменить конституционный строй в республике насильственным путем.

Дагестанцы сами сделали свой выбор - жить в светской республике в составе России, роль которой в судьбе Дагестана остается весьма значительной. Возможности Дагестана и дагестанцев вместе с Россией и русским народом неизмеримо выше нежели без них.

Наметившиеся тенденции к замыканию на национальном в "чистом виде" приведут художественную культуру дагестанцев только в тупик. На пути возрождения и дальнейшего прогрессивного развития художественной культуры народов Дагестана не допустимо повторение ошибок прошлого - перечеркивания всего того, что было создано в период социалистического реализма.

В ходе исторического развития литература и искусство Дагестана обогатились новой спецификой, новым художественным языком. Возвращение к тому перекрестку, откуда был взят старт в послеоктябрьский период, не сулит преемственности процесса художественного развития народов Дагестана. Дальнейший ход взаимообмена художественными ценностями, освоения ми

175 ровых достижений должны быть только добровольными, естественными, органичными и плавными.

И именно сейчас, в республике есть все предпосылки к тому, чтобы творческие деятели подняли художественную культуру народов Дагестана на новую ступень своего развития.

АРХИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Центральный государственный архив Республики Дагестан (ЦГА РД)

Фонд 1-п. Опись 1, Дело 1083.

Опись 10. Дело 7.

Опись 12. Дело 258.

Опись 13. Дело 16.

Опись 14. Дело 279.

Опись 15. Дела: 4, 651.

Опись 16. Дело 29.

Опись 19. Дела: 17, 177.

Опись 23. Дела: 323, 333.

Опись 23. Дело 381.

Фонд 4-р. Опись 2. Дела: 6, 13.

Опись 3. Дело 13.

Фонд 22. Опись 18. Дело 337.

Фонд 34-р. Опись 1. Дела: 2, 3, 5, 41,42, 56, 59.

Опись 6. Дела: 3,4.

Фонд 37-р. Опись 18. Дело 14.

Опись 19. Дела: 152,178.

Опись 20. Дела: 100,187.

Опись 21. Дела: 99,171,178,188.

Фонд 39-р. Опись 3. Дела: 64, 129.

Опись 4. Дело 38.

Опись 8. Дело 14.

Фонд 81. Опись 1. Дела: 5, 41. Опись 3. Дело 6. Фонд 114-р. Опись 4. Дело 28. Фонд 168-р. Опись 6. Дело 35. Опись 8. Дело 64. Опись 10. Дело 6. Опись 11. Дело 9. Опись 12. Дело 16. Опись 15. Дело 8. Опись 20. Дело 146. Фонд 178-р. Опись 2. Дело 64. Фонд 238-р. Опись 8. Дело 1. Фонд 260-р. Опись 11. Дело 7. Фонд 458-р. Опись 1. Дело 4. Фонд 71 б-р. Опись 2. Дело 1. Фонд 1297-р. Опись 1. Дело 2.

Рукописный фонд ИАЭ Дагестанского НЦ РАН

Фонд 2. Опись 1. Дело 53. Фонд 5. Опись 1. Дело 24. Фонд 8. Опись 1. Дела: 8, 25. Фонд 9. Опись 1. Дело 292.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие художественной культуры народов Дагестана в 20-30 годы XX в."

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ^ 7 ~ 0 Д

«з ъц? ш

Диссертационный Совет К 063.61.01.

На правах рукописи Булейко Наталья Андрнановна

Развитие художественной культуры народов Дагестана в 20-30 годы XX в.

Специальность 07.00.02. Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на сонсканнс ученой степени кандидата исторических наук

Махачкала - 2000

Работа выполнена на межфакультетской кафедре новой и новейшей истории.

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ и

РД, доктор исторических наук, профессор A.A. Абилов.

Официальные оппоненты: Ктшаразов Г.Ш. - проф., доктор ист.

наук, засл. деят. науки России и РД. Магомедов АД. - канд. ист. наук, ведущего научного сотрудника Института Истории Этнографии и Археологии Дагестанского научного центра РАН.

Ведущая организация: Кафедра истории России Дагестанского

Государственного Педагогического Университета.

Зашита диссертации состоится _ J?/ 2000 г.

в «-f'/OO-t) часов на заседании диссертационного совета К. 063. 61. 01. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Дагестанском государственном университете.

Адрес: 367025, г. Махачкала, ул. Коркмасова, 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного университета.

Автореферат разослан « Л9 » 2000 г.

Ученым секретарь диссср! анионного совета ( каиди.пи исторических наук Ьолохина

14оз(2Гз?40

Общая характеристика работы

Художественную культуру мы понимаем как совокупный продует и способ художественной деятельности людей. В данном случае в понятие "совокупный" вкладываетсято, что художественная культура охватывает все отрасли художественной деятельности - словесную, театральную, музыкальную, изобразительную и т.д. и то, что она включает в себя все процессы, которые протекают вокруг искусства, то есть созидание, хранение, распространение, восприятие, оценку, изучение художественных произведении, а также - воспитание художников, публицистов, критиков, искусствоведов. Художественная культура представляется теоретической моделью, характер и уровень которой зависит от социально-экономического развития общества. Системный подход в исследовании художественной культуры означает: во-первых, рассмотрение художественной культуры, как относительно самостоятельного слоя культуры, строение, функционирование и развитие которого связано с общими потребностями культуры, обусловленными характером социальных отношений; во-вторых, то, что художественная культура есть внутренне организованное сложное многомерное целое, которое имеег устойчивую и в то же время исторически меняющуюся структуру и определенные социальные функции, которые детерминируют данную структуру.

Функции художественной культуры определяют основные особенности ее структуры - трехмерное строение. Необходимость переработки всей информации, поступающей извне, из других сфер культуры, общественной жизни в художественную, выдвигает первое измерение художественной культуры- духовно-содержательное, или информационное. Художественная культура вырабатывает общую модель мира, представление о человеке, общественный идеал. Л в соответствии с этим появляется и определенный способ художественного освоения действительности - творческий метод. Однако художественное сознание - это идеальное образование, которое становится реальным феноменом культуры лишь в процессе опредмечивания произвол-

ства художественных ценностей и их потребления. Организация данных процессов осуществляется в различных институционализированных формах, в силу чего художественная культура имеет второе, необходимое ей для существования измерение - организационно-функциональное, или институциональное. Поскольку, художественная культура членится на определенные культуры, соотношение которых меняется в ходе художественного развития человечества, то появляется третье измерение художественной культуры -зонально-видовое или морфологическое.

В работе "Развитие художественной культуры народов Дагестана 2030-х годов XX в." делается попытка рассмотрения художественной культуры с точки зрения ее трехмерного строения. Художественная культура народов Дагестана 20-30-х годов XX в. представляет большую историческую цен-кость и научный интерес. История развития художественной культуры народов Дагестана - один из важных аспектов историко-культурного и сбщест» венно-полнтического развития республики. 1

Глубокие перемены, происходящие в стране, попытки демократических преобразований всех сторон жизни общества, обусловили повышенный интерес к историческому опыту. Осмысление опыта эволюции художественной культуры Дагестана усиливает то важное обстоятельство, что в нашу современность наметились несовпадающие и порой противоположные подходы и суждения о многих аспектах становления художественной культуры горцев.

Рассматривая процессы культурного строительства, можно заметить, что в конкретной практике 20-30-х годов в Дагестане речь идет о сложном взаимодействии многих культурных традиций, о контактах между самобытными культурами аварцев, даргинцев, кумыков, лезгин, лакцев н других народностей с европейскими традициями, сложившимися преимущественно в р>сской кулыурс. Типологические' различия данных культур порождают сложности и неожиданности этих пластов культурного сопряжения.

Оглядываясь назад на предвоенные годы, необходимо осмыслить пройденный этап, подвести итоги позитивного и негативного в культурной жизни общества после октября 1917 г.

Вся история послеоктябрьского периода носит на себе печать эпох», наполненной противоречиями и разнообразием позитивных и негативных последствии культурных преобразований в Дагестане. Вполне закономерно то, что ныне на повестку исследовательской работы выдвигается задача: всесторонне и объективно исследовать проблемы становления и развития не только художественной, но и общей культуры народов Дагестана в 20-30-е годы XX и. Всестороннее изучение истории развития художественной культуры народов Дагестана дает в руки исследователя богатый материал, позволяющий высветить положительные и отрицательные последствия художественно-культурных преобразований в первые десятилетия существования советского государства.

В наше время стало возможным исследовать данную проблему более широко, осмыслить все ее аспекты с привлечением новых, в прошлом недоступных источников и материалов, с учетом накопленного историографического опыта. В свете отмеченного обращение к анализу истории развития художественной культуры народов Дагестана 20-30-х годов представляется

«

вполне актуальным. Без всестороннего и глубокого анализа проблем профессионализации искусства Дагестана невозможно целостное освещение исторического прошлого республики.

Актуальность исследования этого периода развития художественной культуры народов Дагестана обусловлено еще и тем, что долгие годы умалчивались многие негативные явления в процессе развития национальной дагестанской культуры. Историческая ответственность перед памятью поколений, культурой и традициями предшествующих и последующих лет со все большей остротой ставит перед нами вопросы об объективном изучении пу-

тей развэтия дагестанской художественной культуры, поисках и находках приобретениях и потерях 20-30-х годов.

В процессе коренного реформирования политической, экономической и духовной сфер нашей действительности, анализ опыта прошлых лет, можа стать фактором, позволяющим избежать ошибок как в теоретико-научно;^ осмыслении истории развития художественной культуры народов Дагестан: 20-30-х годов XX в., так и в практическом плане дальнейших поисков путе» эволюции иску сства страны гор.

Хронологические рамки исследования охватывают 1920-1930-е гг. • годы ускоренного развития художественно^ культуры народов Дагестана I профессионализации искусства. Отправной датой стал 1920 год в силу того что в этом году в республике фактически закончилась гражданская война трудящиеся горного края приступили к созидательному труду, творчески« деятели - к преобразованиям в области художественной культуры.

В связи с тем, что в диссертации затрагиваются вопросы преемствен ности национальных традиций в формировании новой художественно! культуры народов Дагестана и влияния фольклора на становление профес сионалыюго искусства, анализируется и материал предшествующего истори ческого периода. Дня того, чтобы воссоздать полную картину процесс культурного строительства в республике, автор решил определить конечны! хронологический рубеж исследования предвоенный 1940 год, так как имешн к этому времени завершился процесс становления многонациональной сис темы в профессиональном искусстве края.

В 20-30-е годы XX в. произошли громадные изменения в структуре ху дожествсниой культуры многонационального Дагестана. Такие хронологичс скис рамки исследования и последовательность анализа культурно исторического процесса позволяют раскрыть истоки многих сегодняшни: явлений эволюции искусства Дагестана, так как п этот период наиболее четк просматриваются актуальные с точки фения современности аспекты про

шлого. С этой целью автор и проводит исторические параллели с 90-ми годами.

I

| Методологической основой диссертационного исследования является научный историзм и исторический детерминизм. История развития художественной культуры народов Дагестана 20-30-х годов XX в. излагается в историческом плане. Для полноты раскрытия проблемы в работе используются как общенаучные методы (исторический, логический, классификационный) так и методы, применяемые для анализа конкретных исторических явлений (сравнительно-исторический, описательный). При этом учитывались общечеловеческие гуманистические принципы в оценке исторических явлений и процессов, связанных с культурным строительством в Дагестане, их приоритет перед классовыми.

Степень изученности проблемы. Многое теоретические и методологические вопросы закономерностей развития художественных культур народов бывшего Советского союза широко освещены в работах российских ученых: Г. Гачева', Ц. Арзаканыш2, Б. Бирюкова и Е. Геллера3, В. Давидовича и 10. Жданова4,10. Лукина*, Г. Поспелова6, 10. Борева7. В трудах указанных историков, философов, культурологов получены определенные выводы, которые позволяют точнее сформулировать методологические принципы изучения истории развития художественной культуры народов Дагестана 20-30-х годов. Исследуя процессы становления профессионального искусства Дагестана, автор опирался па теоретические выводы, выработанные в коллективной монографии Лешпгградского университета "Художественная культура в докапиталистических формациях"8. В данной работе дается струк-

1 Гачса Г.В. Ускоренное развитие литературы - М„ 1964.

1 Арзаканын Ц.Г. Трактовка гуманизма в современных буржуазных концепцихх культуры и цивилизация. •

M., 1969.

' Бирюков Б.В., Геллер Е.С. Кибернетика в гуманитарных науках. - М„ 1973. ' Давидович B.C., Жданов Ю.А. Сущность культуры. - Ростов-на-Дону, 1979.

5 Лукин Ю Л. Идеологи» п художественна* культура. • M.. 1982; Он же. Художественна» культура развитого

социализма: достижении, поиски, проблемы. - М., 198].

* Поспелов Г.Н. Искусство и хтетика. • М., 1984. т Порее Ю.Б. Эстетика. - М., 1988.

1 Художественная культура а докапиталистических формациях. - ЛГУ, 1984.

турно-типологичсский анализ художественной культуры человечества, рассматриваются типы художественной культуры как исторически конкретные системы институтов художественного производства и потребления, строения художественного сознания - методы творчества и стили, способы художественного освоения мира - видов и жанров искусства.

В плане исследования названной проблемы особый интерес представляют и работы проф. М.С. Кагана', в которых автор анализирует социальные функции искусства, исследует внутренний мир искусств, взаимоотношения разных классов, семейств, видов, разновидностей искусства, родов и жанров.

В исследовании темы мы также опираемся на то, что данная культура является исторически меняющейся структурой и лишь в конце 30-х годов она предстает уже сформировавшейся целостностью. В данный период идет процесс формирования ростков нового искусства, в результате которого традиционная система художественных-ценностей горцев становится "экспериментальной" основой создания профессионального искусства Дагестана. 2030-е годы рассматриваются нами как годы взаимопроникновения, дополнения и в то же время взаимного отрицания опыта, традиций и ценностей двух разных по типам культур - дагестанской и русской. По сути 20-30-е годы XX в. стали переломными в историко-художественном развитии края.

В процессе работы над диссертацией автор внимательно изучил труды многих дагестанских историков. Большой интерес представляют работы по истории Дагестана2.

1 Каган М.С. Морфолопи искусства. • Л.. 1972; Он же. Социальные функции искусства. - М„ 1973; Он же. Человечески деятельность: Опыт системного анализа. - М., 1974.

' Авилов А.А. Борьба коммунистической партии la осуществление чультуркоП революции в Дагестане. -Махачкала, 1957; КаПмариов Г.И. Культурное строительство в Дагестане (1920-1940 гг.) • Махачкала. I960; Османов А.И. Осуществление новой экономической политики Дагестана 1921-1925 гг. • М , 197S; Магомедов Р.М. Россив н Дагестан. Страницы истории. - Махачкала, 1987; Магомедов P.M., Магомедов Л.Р. Исто* ркл Дагестана, 1994. Булатов Б.Б. Дагестан на рубеже XIX - XX вв. Махачкала, 1996. История Дагестана с древнейших времен до наших дней.- Махачкала, 1997. Он а». Проблемы социально-экономического и соил-алыю-культуряогорпвнпи Дагестана (1850-е годы XIX-19304 годы XX веков): Автореферат диссертации ■и соиск. уч степ, д-ра нет. наук. • Махачкала; 1997. Исторш Дагестана с древнейших времен до наших л«гЯ ■ Махачкала. 1997.

Значительным вкладом в разработку истории культурной революции в республике явились работы дагестанских ученых А.А. Авилова', Ш.Г. Кай-маразова:, Д.М. Магомедова3, А.Г. Агаева4, М.М. Курбиева3, Ш.Б. Магомедов и М.А. Разакова7, А.Х. Рамазанова8. Стараниями указанных исследователей был охарактеризован и обобщен дагестанский опыт осуществления культурного строительства послеоктябрьского периода, изучены завоевания и национально-исторические особенности основных направлений культурной революции. Ими были проанализированы процессы формирования самобытной культуры народов Дагестана, их обычаи, традиции и преобразования в области просвещения, науки, искусства, произошедшие в первые десятилетия Советской власти. Написанные на основе обширного фактического материала, многие положения данных авторов не утратили своего значения и в настоящее время.

Характеристику культурного наследия дагестанских народов мы находим и з коллективных трудах: "Очерках истории дагестанской советской литературы"9, "Становление профессионального искусства Дагестана"10, "Очерках истории советского искусства Дагестана 1917-1941 гг."11, в книгах: "Искусство Дагестана в контексте современной художественной культуры"12 и т.п.

Сделаны первые попытки исследования истории развития видов и жанров дагестанского профессионального искусства: в области музыкальной

1 Лбнлов А.Л. Очерки советской культуры народов Дагестана. - Махачкала, 1959.

2 КаНмаразов Г.Ш. Очерки истории культуры народов Дагестана. • М., 1971.

' Магомедов Д.М. Профессиональное искусство Дагестана. - Махачкала, 1972; Он же. Разыгтпе социалистических национальных художественных культур. - М, 1979.

4 А гаси Л.Г. Социалистическая национальная культура. - М, 1974.

5 Курбнев М.М. Духовное развитие народов Дагестана в 20-30-х годах //Путем Октября. • Махачкала, 1990.

' Магомедов Ш.Б., Разаков М.Л. Иа истории социально-экономического, культурного развили Дагестана

(1917-1940 гг.).-Махачкала, 1994.

' Рамазанов Л.Х. Международные экономические связи и культурное развитие Дагестана в составе Россия в

XIX начале XX вв. - Махачкала, 1997.

* Очерки истории дагестанской советской литературы. • Махачкала, 1957.

" Становление профессионального искусства Дагестана. - Махачкала, 1982.

" Очерки истории советскою искусства Дагестана 1917-1941 гг. • М., 1957. Искусство Дагестана в контексте современной художественной культуры. - Махачкала, 1981.

культуры - работы Г. Гасанова', С. Керимова1, С. Агабабова3, М. Якубова4, М. Коркмасовон5; в области истории театрального искусства - С. Говорова6, М. Зульфукаровой7, Д. Алклычева*, Г. Султановой', Г. Рустамова10; в области архитектуры - А. Бакланова", А. Башкирова'*, С. Хан-Магомедова", П. Дсбирова14; в области литературного творчества: К. Султанова", У. Далгат'6, Р. Юсуфова17, Э. Кассиева", Г. Гамзатова"; в области изобразительного искусства и скульптуры - Н. Воронкиной20, 3. Гейбатовой-Шолоховой31, Л. Шахмардановой22; в области декоративно-прикладного ис-

I Гасанов Г.А. Дагестанская музыка. // Дагестанский альманах. - Пятигорск, 1937.

' Керимов СЛ. Музыкальная культура Дагестанской АССР..Й Музыкальная культура автономных республик РСФСР. ■ М., 1957.

' Агабабоа С. Деятели музыкального искусства Дагестан. - Махачкала, I960.

4 Якубов M. Музыка Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики. // Социалисти-

ческая музыкальная культура. • М„ Берлин, 1974; Он же. Очерки истории дагестанской советской музыки.

T.I. 1917-1945 гг. - Махачкала, 1974; Он же. Оки Дагестанской музыки.. Махачкала. 19S0. Коркмасова М Л. Дагестанская симфония. - Махачкала, 1990. |

* Говоров С. Лакскнп театр. - Махачкала, 19S7; Он же. Театр народов Кавказа. - Пятигорск, 1936; Oil же. Кумикский театр. - Махачкала, 19JJ; Он же. Аварский театр. - Махачкала. I960. '

' Зульфукарова М И. Жизнь в искусстве. • Махачкала, 1973; Она же. Зарождение и развитие драматургии и театрального искусства народов Дагестана. • Махачкала, 1981. , ' Алюшчев Д. У истоков национального театра. • Махачкала, 1979.

* Султанова Г А Революции посвящается: 1ема революции и социалистических преобразований d дагестанской драматургии и театре. • Махачкала, 1981; Она же. В поисках современности. • Махачкала, 1986; Она же. Театр - первенец. ■ Махачкала, 1973.

и Рустамов ГА. Театральные россыпи. - Махачкала, 1975; Он же. Книга о моем театре. - М., 1983;

II Бакланов Н.Б. Хтаток) шецы Дагестана. • М., 1926.

11 Башкиров A.C. И учение памятников старины Дагестана // Дагестанский сборник. • Махачкала, 1927. Т.Ш.; Он же. Искусство Дагестана. - М.. I9JI.

" Хвн-Магомелов С.О 11аролнпс жилнше Южного Дагестана и некоторые вопросы национальных особен-

ностей советской архитектуры. - Махачкала. 1965. Он же. Народная архитектура аварцев. • Махачкала, 1967.

и Дибиро» П.М. Архитектурная рси.Ги Датсстаиа. - М., 1966; Он же. Резьба по камню ■ Дагестане. - М,

1966.

" Суяпнов К. Потти Дан-стана. - Махачкала, 1959; Он же. Элоды о литературах Дагестана. • М, 1978.

" Далгат У.. Поэзия народов Дагестана. • М.. I960; Она же. Фольклор и литература народов Дагестана. • №, 1962; Она же. Литерату ра и фольклор. • М , 1981.

" Юсупов Р Ф. Мио! онаниона 1 ьная литература народов Дагестана. - Махачкала. 1973.

" Кассиев Э.Ю. Дагестанская литература ш пути к социалистическому реализму. • Махачкала, 1982. " Гамзатов Г.Г. Гам ит Каласа: жизнь и творчество. • Махачкала, 1983; Он же. Преодоление. Становление. Обновление. -Махачкала. 1986. j

* Воронина М П. Изобразительное иску сство Советского Дагестана. - Махачкала, 1978.

" I еМитова-Шолошы 3 Монументально-декоративные поиски в творчестве дагестанских художников а ?u-JO-« годы. II Наро.ик* лскорашяно-прнклалное искусство и современность. • Махачкала. 1979. ' ШмияраамоваЛ I) Лиестэнская живопись. ИскусствоДагестана. -Махачкала, 1981.

и

кусства: Н. Яковлева1, Е. Шиллинга2, Э. Кильчевской и А. Иванова3, С. Ага-шириновой4, М. Маммаева5, А. Магомедова6.

Внимательное изучение литературы, посвященной истории советской художественной культуры народов Дагестана, советского периода свидетельствует о том, что на исследования, проведенные в этой сфере историками культуры и искусства довлели догматы узко помятой классовости и партийности. Созданы они в духе непомерного восхваления победных достижений и замалчивания некоторых негативных моментов. Некая неприкрытая тенденциозность в отборе фактического материала, в ее оценке, естественно, не позволяли ученым обрисовать объективную картину историко-художественного развития советского общества в целом и ее отдельных регионов. Обзор имеющейся литературы показал, что различные аспекты истории формирования профессионального искусства народов Дагестана до перестроечного периода, культурной революции привлекали внимание многих исследователей. Отмечая важность и полезность работ наших предшественников, следует признать, что в этих трудах основное внимание уделялось описанию и обобщению положительного опыта. В 90-е годы XX в. интерес к историческим перипетиям послеоктябрьского периода вновь возрастает. Однако в вышеуказанных работах дагестанских ученых этих лет освещены отдельные вопросы культурного развития края, и лишь некоторых видов искусств. Ни одна из них не ставила своей задачей целостно раскрыть истори-

1 Яковлев П. Кубачинская ювелирная кустарно-художественная промышленность. - Махачкала, 1926.

1 Шиллинг Е.М. Дагестанские кустари. - М., 1926. Он же. Балхар. Женские художественные промыслы Дагестанского аула Балхар. - Пятигорск, 1936. Он же. Уннукуль. // Народное творчество. - 1937. • №5. ' Кильчевская З.П. Художественные промыслы Дагестана. - М., 1959; Кильчевская Э.В., Иванова A.C. От изобразительности к орнаменту, - М., 1968.

4 Агашириновз С.С. Материальная культура лезгин, XIX начало XX в. - М„ 1978. Она же. Истоки н кторн» развития материально!) культуры. - ИПЦ ДГУ, 1998.

' Маммаев М.М. Декоративно-прикладное искусство Дагестана. - Махачкала, 1989.

4 Магомедов А.Д. Город златокузнецов: Из истории художественных и общественных традиция с. Кубачи. -

Махачхаза, 1998. Он ;ке. Традиционное художественно ремесло Дагестана (XIX начало XX в.). - Махачка-

ла, 1299.

чес кие процессы развития художественной культуры народов Дагестана в 2030-е гг XX в.

По этим весьма существенным причинам обозначенную тему нельзя признать исчерпанной. Немало актуальных проблем, решение и осмысление которых важно для дальнейшего развития художественной культуры народов горного края, ждет еще своего объективного освещения. Осознание данного положения ¡1 обусловило наш выбор в качестве темы кандидатской диссертации исследование истории развития художественной культуры народов Дагестана 20-30-х гг XX в.

Источники исследования:

о

Источниковой базой диссертации явились материалы и документы фондов Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦТА РД), Рукописного фонда Института ИАЭ Дагестанского НЦ РАН, статьи по избранной теме и другие материалы.

Использованы документы из фондов Центрального государственного архива 1-п (Дагестанский обком КПСС), 4-р (Дагестанский революционный комитет), 37-р (ЦИК Дагестанской АССР), 168-р (Совет Министров ДАССР) И др. В них хранятся документальные материалы актов, совещаний, отчетов, в которых отражена деятельность советских органов в самых различных областях культуры. В них же представлены сводные статистические данные о развитии культуры; росте сети школ, специальных средних и высших учебных заведений, подготовке кадров национальной интеллигенции и т.д.

Значительную фактологическую ценность представляют использованные в процессе работы над диссертацией сборники документальных материалов о развитии народного хозяйства и культуры Дагестана1.

1 10 лет автономии Дагестанской АССР. К отчету правительства о состоянии советского, хоыйстиашого И культурного строительства к 10-летию автономии Дагестана (1921 - 20 января 1931 г. • Махачкала, 1931; Борьба и установление и упрочение Советской власти в Дагестане в 1917-192) гг.: Сб. документов и материк». • М. 1158; Братское содружество народов СССР. 1922-1936 тт. - M., 1964; Сб. Социалмо-жомоитеевне и культ)рние лреобраюваии* в Дагестане (1920-1970 гг.). - Махачкала. 1977.

Большую ценность представляют материалы, опубликованные в газетах и журналах. Автор диссертации изучил и проанализировал республиканские газеты: "Советский Дагестан" (1920 - март 1922 г.) - орган Дагестанского комитета РКП(б) и Дагревкома "Красный Дагестан" (март 1922 - март 1932

О н

гг.) - орган Дагестанского обкома ВКП(б) и Даг ЦИК, "Дагестанская правда (1932-1940) - орган Дагестанского обкома КПСС, Верховного Совета и Совета Министров Дагестанской АССР.

Из материалов, начавших выходить в советское время, нами тщательно изучены местные журналы "Звезда", "Социалистическое строительство Дагестана" (1923-1931 гг.) - органы Дагестанского обкома ВКП(б) и "Плановое хозяйство Дагестана" - журнал Госплана ДАССР, в которых также печатался материал о культурном строительстве республики.

Характеризуя источниковую базу диссертационного исследования, мы должны учитывать, что на документах н материалах, о которых шла речь выше, лежит печать времени, что они отражают конкретную политическую обстановку того времени. Часть этих материалов страдает односторонностью подхода к оценке результатов, преувеличиваются достижения, иногда приукрашивается реальное положение дел.

Большую помощь в написании диссертационной работы оказали материалы и архивные документы, хранящиеся в Дагестанском республиканском музее изобразительных искусств, Дагестанском Государственном объединенном историко-архитектурном музее, Музее художественно-графического факультета Дагестанского государственного педагогического университета, музее Русского драматического театра им. М. Горького, а также личные воспоминания многих основоположников профессионального дагестанского искусства.

Цель и основные задачи исследования.

Главным исследовательским замыслом диссертации является историке-теоретическая разработка и освещение комплекса проблем, связанных с раз-

витием художественной культуры народов Дагестана в 20-30-е гг. XX в. Исходя из этого, опираясь на накопленный историографический опыт и, широко привлекая новые архивные материалы и публикации, в работе предпринята попытка рассмотреть историю становления и развития художественной культуры народов Дагестана как целостной системы, обладающей информационным или духовно-содержательным, организационно-управленческим, зонально-видовым или морфологическим строением.

Достижение цели обеспечивается постановкой и решением следующих основных задач: рассмотрением организационно-функционального или институционального строения художественной культуры народов Дагестана, освещение проблем специфики художественно-образного мышления дагестанцев и формирования публики соответствующей данному типу художественного производства, анализом процесса автономизации художественной культуры и путей решения этой задачи, выявлением классов и семейств искусства, с одной стороны, а, с другой, жанров и разновидностей каждот и их исторического развития в исследуемый период.

Несмотря на усиленное внимание историков Дагестана к изучению проблем культурного строительства, имеются достаточные основания утверждать, что эта тема комплексно еще разработана недостаточно. До сих пор нет исследований, в которых с достаточной глубиной и всесторонне раскрывались бы вопросы исторической преемственности художественной культуры народов Дагестана, влияния фольклорного наследия на историю развития профессионального искусства Дагестана.

Не ставя перед собой задачи целиком восполнить этот пробел, мы тем не менее делаем попытку проанализировать основные тенденции, закономерности и особенности развития художественной культуры народов Дагестана в 20-30-хгг. XX в. |

Научная ношппа диссертации, по мнению автора, заключается в том, что она япляется одной из первых работ, в которой предпринята попытка

' 15

комплексного исследования истории развитая художественной культуры народов Дагестана как относительно-самостоятельного слоя культуры. I В диссертационной работе выявляется и анализируется система факторов, влиявших на развитие художественной культуры народов Дагестана: политических, идеологических, экономических.

Впервые автор определяет шоуальное и репрезентативное виды искусства 20-30-х гт. XX в. В отличие от предшествующих работ, в которых основное внимание сосредоточено на описании положительного опыта, автор, ошфаясь на достижения обществоведения, связанные с развитием науки 90-х годов, дает критический анализ недостатков и просчетов в процессе формн-

к

рования искусства Дагестана. Однако, мы ни в коей мере не принижаем впечатляющих завоеваний дагестанской культуры в рассматриваемый исторический период н критически относимся к попыткам такого рода переосмысле-тш истории развития художественной культуры народов Дагестана, наблюдаемым в последние годы.

В ходе работы иад темой в научной оборот введены ранее не исследованные архивные документы, материалы и многие публикации последних лет.

Практическая значимость диссертации заключается в обобщении исторического опыта становления художественной культуры народов Дагестана. Результаты исследования закономерностей и тенденций развития дагестанского профессионального искусства могут найти применение при дальнейших научных исследованиях темы, при подготовке обобщающих трудов по истории советского искусства Дагестана, в практике вузовского преподавания, в лекционной пропаганде, при подготовке к написанию дипломных и курсовых работ студентами факультетов: истории, культурологии и в целом гуманитарии.

Апробация диссертации

Многие положения диссертации были обсуждены на заседаниях ка-фелрм истории и теории культуры Даггосуниверситета.

Студентам V курса отделения журналистики прочтен спецкурс "Развитие художественной культуры народов Дагестана в 20-30-х гг. XX в.".

Отдельные положения диссертации освещены в научных статьях, опубликованных в сборниках кафедры журналистики Даггосуннверситета. ■

Диссертационная работа прошла апробацию и рекомендована к защите на заседании межфакультетской кафедры новой и новейшей истории Дагестанского государственного университета.

Структура и объем диссертации. Исследование включает 191 страницу машинописного текста и состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Основное содержание работы

Основное содержание диссертации изложено во введении, двух главах и заключении.

Во введении определены основные направления и цели работы, степень изученности проблемы, методологическая ориентация исследования, обоснована актуальность темы.

Первая глава диссертации «Становления художественной культуры народов Дагестана в 20-е годы. Первые успехи и недостатки» состоит из двух разделов. В первом разделе «Художественная культура как часть общей культуры» автор анализирует исторический путь становления художественной культуры народов Дагестана в 20-е гг.

Октябрь всколыхнул искусство Дагестана, утверждались новые общественные отношения, создавалась новая художественная культура. Искусство служило революции, агитируя, пропагандируя ее лозунга и идеи, являясь эстетической формой осознания массами логики революционного развития действительности и собственной исторической роли. В начале 20-х гг. в духовной жизни народов Дагестана доминируют элементы старой художественной культуры. Советская художественная культура и ее основной компонент - профессиональное искусство, как исторически новаторские типы культуры находятся в стадии зарождения и становления.

После смены идейно-мировоззренческих координат впервые в истории культуры народов Дагестана появляются произведения живописи, графики, скульптуры, профессиональная музыка проходит ускоренный путь от фольклорного творчества к созданию первой дагестанской оперы; развитие национальных театров стимулирует появление драматургии; осуществляются мероприятия по созданию новой системы народного образования, организации культурно-просветительских учреждений и развитию СМИ. За короткий исторический срок народы Дагестана поднялись к современным формам художественного творчества, включившись в мировой художественный процесс.

Но историю развития художественной культуры народов Дагестана нельзя рассматривать как процесс, лишенный противоречий, присущих любому общественному развитию. Долгие годы замалчивались многие негативные моменты этого сложного процесса: не принято было говорить об ошибках о языковом вопросе, пролеткультовских заблуждениях, репрессиях 30-х

годов. Скачок в культурном строительстве Дагестана проходил в условиях принижения культурного наследия, определенного нигилистического отношения к оценке его возможностей в становлении культуры послеоктябрьского периода, на фоне резкого отставания республики по уровню грамотности населешы. Активный вклад в становление советской школы внесли Абдулла-ев, Насиров, Алкадарский, Омаров, русские педагоги: Егоров, Головины, Замятина и др.

Начавшийся глобальный процесс выравнивания эстетического уровня ¡национальной культуры Дагестана, влиял на все элементы художественной формы. Общее движение художественной культуры горцев определялось задачами строительства социалистического общества в Дагестане и формированием метода социалистического реализма.

Осмысление художественной культуры народов Дагестана 20-х гг. в ее духовно-содержательном аспекте подтверждает тот факт, что в ее основе лежит специфически организованная информация: художественное сознание о самосознание определенного этноса, впитывающие общие для новой созидаемой культуры принципы общественного сознания, обусловленные прямым и императивным давлением политоки, идеологии, морали и эстетического сознания данного общества.

Анализируя художественные произведения, автор диссертации акцентирует внимание на том, что становление профессионального искусства Дагестана связано с проблемой взаимодействия искусства, фольклора, роль которого неоценима, но влияние все же опосредованно. Перед творческой интеллигенцией Дагестана встала задача поиска собственного художествешшго языка, отвечающего духу эпохи. Все виды искусства проходят обязательную «школу эпохи» - школу глобальных проблем, масштабности, коллективности, создания новой небывалой истории.

Художественной воплощение темы революции, партии, патриотизма, борьбы с отсталостью и невежеством, мещанской психологией сталоситсл главным в творчестве: С. Стальского, Г. Цадасы, А. Фатахова, А. Омаршаева, С. Абдуллаева, Н. Ханмурзаева, Ю. Гересва, А. Сулсймапова, Д. Дннмаго-маева. Агитационные стихи и лирические поэмы, новеллы, рассказы и повести пронизаны пафосом и радостью жизни. Формирование национальных ли-

тератур Дагестана, несмотря на то, что писательские кадры были разрознены, является показателем культурного подъема республики.

Деятельность театральных коллективов носит еще эпизодический характер. Спектакли-агитки, в постановках театральных коллективов в Ахтах, Каякенте, Хунзахе, Кумухе, предстапляли собой синкретическое явление, соединяя в себе исполнение революционных песен, куплетов на злобу дня, чте-1ше стихов. Становление дагестанских национальных театров связано с развитием драматургии. Пьесы Э. Амирова и А. Махмудова, А. Курбаноза, А-П. Салаватова, Х-Б.Н. Аскар-Сарыджи, Ш. Микаилова, Р. Нурова отражали революционные события, изменения в общественном укладе.

Новой формой приобщения горцев к музыкальному искусству стали концерты-митинги, «живая газета». Неоценимый вклад в развитие музыкального искусства внесли: Г. Гасанов, Д. Далгат, М. Шувалов, Е. Юдина, М. Сафонов, А. Абрамянц, X. Ханукаев.

Изобразительное искусство делает лишь первые шага на пути своего профессионализма в художественном объединении ДагРОСТ. Но уже в эти годы на небосклоне художественной культуры загораются выдающиеся личности: Х-Б. Мусаясул, М-А. Джемал, Х-Б. Аскар-Сарыджа.

Процесс трансформации декоративно-прикладного искусства характеризуется как изменениями орнаментальности: изображение звезд, серпов, молотов, так и бытованием исконных традиций художественного ремесла в творчестве Чаландара, Шахшаева, Тукуева, Ибрагимова, Кеберова и др.

Во втором разделе «Художественная культура как творческий процесс» автор акцентирует внимание на том, что художественная культура, как целостное системное образование, призвана обеспечить оптимально благоприятное предпосылки и условия творческому процессу по созданию новых произведений искусства и максимально содействовать развертыванию вширь и вглубь процесса восприятия художественных ценностей. Успешное функционирование художественной культуры может быть осуществлено с помощью определенных способов внутреннего управления. Становление нового типа духовной культуры шло под руководством коммунистической партии, директивно, в соответствии с принимаемыми постановлениями.

В декабре 1921 года Вседагестанскин съезд Советов выработал программу переустройства культуры в республике, были приняты следующие

.постановления: 1921 г. - специальный декрет Дагревкома Буйкакска о созда-. иии «Первой Дагестанской показательной труппы», 1925 г. - Постановление ЦИКа ДАССР «О налоговых льготах кустарям и ремесленникам», 1932 г. -Постановление СНК ДАССР, охватывающее различные сферы культуры: литературную, театральную, музыкальную и т.д.

В общей системе мер коммунистического воспитания важную роль партия отводила развертыванию сет культурно-просветительских учреждений, так как художественное производство могло быть реализовано при наличии издательств, типографий, театрально-концертных организаций и т.д. В 1924 г. в Махачкале открывается Дагестанский научно-исследовательский институт, преобразованный в 1928 г. в Институт дагестанской культуры. Одними из достижений также явились - организации Государственного книжного издательства в Махачкале, открытие типографий в Дербенте, Хасавюрте, Буйнакске, развитие на национальных языках - печати и радиовещания.

Второй стороной художественного производства является организация процесса самих творцов художественных ценностей. Данный процесс требовал не только моральных, но и больших материальных затрат. Для всех желающих учиться искусству, музыке изучать историю драмы, подотдел искусств Дербентского ревкома в 1920 г. создал Народный дом искусств, открываются первые музыкальные «школы-классы» в Порт-Петровскс, в Дербенте - класс музыки, в 1921 г. открылась детская театральная студия, в 1926 г. открыты национальная драматургическая студия, в составе двух трупп -кумыкской и аварской, Дагестанский музыкальный техникум, & 1931 - Педагогический институт в составе которого был общественно-литературный факультет. Возрождение традиционных художественных промыслов связывалось с созданием кооперативных артелей народных мастеров, в 1927 г. в с. Ахты открывается учебно-показательная школа для подготовки мастеров экспортного коврового производства, в 1931 г. - Дербентский ковровый техникум.

В области организации хранения художественного наследия в 1926 г. опубликовано постановление Совнаркома ДАССР об охране памятников старины, а в 1928 г. постановление Даг ЦИКа «об охране дербентских древностей». В 1920 г. открыт «Народный музей Дагестана», в 1924 г. - республиканский краеведческий музей.

Параллельно с данными процессами в республике формируется публика, соответствующая новому социально-историческому типу. Художественное восприятие горцев порождено своеобразным характером социально-исторических условий. В эти годы в Дагестане еще не сформировался массовый зритель, способный наслаждаться произведениями живописи, скульптуры, классической музыки. На первом плане был театр как атгракционно-развлекательная форма восприятия. Огромный интерес к нему среди горцев лежит в воспитательных возможностях этого вида искусства. Следует подчеркнуть, что отличительной особенностью является преобладание коллективного типа потребления художественных ценностей.

В эстетической и искусствоведческой мысли практикуется, несмотря на деятельность А. Тахо-Годи, Т. Бейбулатова, А. Назаревича, тенденция к сохранению обособленности и замкнутости национальных культур. Такие понятия как «национальная культура» и «(традиции» объявлялись классово чуждыми пролетарской культуре.

В формирование комплекса задач создания нового социалистического искусства основополагающее значение придавали, с одной стороны, селекции всего культурного наследия с точки зрения соответствия его ценностей новым задачам и, с другой - поискам путей ускоренного перевода художественного процесса на новые классово идеологические принципы.

Таким образом, пути развития художественной культуры народов Дагестана в послеоктябрьский период были предопределены: ей предстояло перейти от преимущественно традиционных, в большей части народно-фольклорных форм бытования к профессионально-европейским. Национальная культура в эти годы интенсивно вбирала в себя черты духовного и художественного опыта русской и европейской культуры и под ее воздействием процесс развития шел ускоренно, при этом скачкообразно..

Вместе с тем, то немаловажное обстоятельство, что художественная культура, которая в дооктябрьский период была стихийной и приватной сферой, с 1920-х годов стала делом государственным, официально поощряемым и поддерживаемым, имело своим следствием формирование новых структурных форм, которые, несмотря на некоторые идеологические издержки, в по-' следующие годы показали свою жизненность.

Выявление своеобразия исторнко-художественного процесса 20-х гг. отмечено определенным! и качественными достижениями, позволившими дагестанской культуре полнее раскрыться, развивать свой внутренний потенциал, формировать новые виды, жанры и стилевые направления.

Вторая глава диссертации «Особенности развития художественной культуры народов Дагестана)) состоит из трех разделов. Автор акцентирует внимание на том, что в 30-е гг. художественная культура народов Дагестана шла по пути внутринационального развития. Одновременно закладывались основные черты единой многонациональной художественной культуры. В республике меняются организационные условия творчества. Автономнзация художественной культуры в системе культуры порождает необходимость в специальных механизмах управления которые опосредуют творческий процесс: в 1930 г. Обком ВКП(б) формирует комиссию для объединения писателей в ДАПП, 1936 г. оргкомитет Союза художников, во главе с Джемалом, деятели театрального искусства объединяются под руководством Управления по делам искусств.

Художественная культура народов Дагестана в начале 30-х гг. еще не является сформировавшейся целостностью. Традиционная система художественных ценностей остается «экспериментальной базой», во взаимодействии с которой формируются ростки нового. Это собственно процесс взаимопроникновения, взаимного обогащения и отрицания элементов, творческих ценностей, принадлежащих двум разным по типам культурам.

Искусство в 30-е гг. продолжает вбирать в себя социальные, философские и нравственные искания эпохи. Следовательно историю развития художественной культуры народов Дагестана следует рассматривать, по мнению автора диссертации, в едином контексте совершенных ошибок в национальном вопросе, в вопросе развития национальных языков, резких скачков в поисках общенационального языка и т.д. 30-е гг. характеризуются и искусственным разделением творческих кадров на истинно «пролетарских» и подозрительных «попутчиков» подвергающихся несправедливой «проработке». С позиции «узкоклассовогб» подхода рассматривалось наследие художников прошлого: многое ценное в их творчестве объявлялось «идейно-чуждым» пролетариату. Все эти процессы влияли на развитие художественной культуры народов Даг естана в 30-е годы.

В первом разделе «Архитектура, декоративно-прикладное и изобразительное искусства» анализируются проблемы развития архитектонического творчества. Автор диссертации подчеркивает различие городской и сельской архитектуры: в горах архитектура оставалась многовековой и традиционной, в городе появляются сооружения, привнесенные нзвне: Дом кадров, здание ЦИК и СНК Дагестана, гостиница Дагестан, которые не всегда соединялись с национальными традициями.

30-е гг. были переломным!! в развитии декоративно-прикладного искусства, которое характеризовалось многообразием своего проявления, яркой самобытностью и национальным своеобразием.

Большую художественную ценность представляли изделия отправленные на выставки в Париж, Ныо-Иорк, а также в Германтию, Данию, Англию. Многие произведения: Ахмедова, Мацаева, Тубчиева, Микаилова, Даришева, Кншева, Курбанова не уступали лучшим образцам прошлого. Однако, общее поступательное движение декора было противоречиво. Застой, наблюдавшийся в данном виде творчества, в отличие от предшествующих исследователей, автор связывает не с неправильным руководством и организацией производства, а с целым комплексом проблем. Нехватка сырья, спад покупательского спроса, изменившиеся рыночная конъюнктура и рынок сбыта приводят к появлению малохудожественных произведений.

Проблема разработки новых изделий требовало перестройки эстетического мышления, технологических приемов. Отрицательную роль сыграли и ошибочные концепции, отвергающие традиционную культуру художественных центров и, утверждающие, что крестьянское искусство целиком принадлежу прошлому. »

Изобразительное искусство и скульптура Дагестана прочно стали на рельсы социалистического реализма. Развиваются такие жанры как портрет, пейзаж, станковая тематическая картина, малая пластика. Активную творческую деятельность ведут Джсмал, Аскар-Сарыджа. Произведения этих художников отличает глубокая постановка социальных проблем, они пропитаны революционной романтикой и внутренней силой. Появляется плеяда молодых художников: 10. Моллаев, М-К. Юнусилау, Д. Капаннцин. Большой вклад в развитие дагестанского изобразительного искусства внес Н. Лаков. Однако автор диссертации не считает, что это был период расцвета в историк

развития живописи и графики. В эти годы лишь закладываются основы на-ционалыюй школы. На пути поступательного движения изобразительного искусства было много трудностей: слабо поставлена подготовка профессиональных кадров из представителей местных народностей, не хватало мастерских, отсутствовали выставочные залы, заказы. Изобразительные полотна показывали узость кругозора художников, которые не всегда могли верно подойти к отображению национальной специфики и высокой героики дагестанского характера.

3.1 втором разделе «Театральное искусство и литература» рассматриваете;! исторический пути развития театрального искусства и литературы. В 30-е г г., отделившись от труппы Русского театра, театральный коллектив из артистов кумыкской национальности получил название Центральный театр народов Дагестана. Именно он послужил «моделью», на базе которой зародились национальные театры других народностей Дагестана. Исследуемые годы характеризуются формированием аварского, лакского, лезгинского театров. Продолжают деятельность театральные коллективы в Ахтах, Дербенте, Кумухе. Появляются новые формы и виды сценического творчества: ТРАМ, театр кукол.

Процесс профессионализации театрального искусства не во всех театрах шел легко и гладко. Больших успехов добились русский и кумыкский театры. На сцене национальных театров шли постановки классической русской и зарубежной драматургии, произведении дагестанских авторов, появились первые профессиональные режиссеры и актеры местных национальностей, на сцену вышли женщины-горянки.

Тем не менее, у театральных деятелей было еще много нерешенных проблем: отсутствие в театрах достаточного количества квалифицированных специалистов, текучесть кадров, необходимость профессиональной режиссуры. Однако общее движение развития театрального искусства позитивно. Всего за два десятилетия в области драматического творчества, которое существовало в Дагестане лишь в форме костюмированных представлений был совершен переход к формированию классических театров европейского типа. Именно театральное искусство Дагестана автор определяет как актуальное, т.к. оно наиболее полно удовлетворяло социально-эстетические потребности своей эпохи.

Исследуя словесное творчество, автор подчеркивает, что утверждения о том, что дагестанские писатели в своем творчестве уходят от народных истоков по пути освоения соцреализма, неправомерно. Ибо главными темами в дореволюционной литературе были темы любви, героизма, социального протеста. Анализ показывает, что только любовная лирика не сохраняется. Героическое - как доминанта старого искусства - воспевание стойкости, человеческого достоинства, свободолюбия четко прослеживается в литературе 30-X гг. Широко представленная в прошлом тема социального протеста, неприятия старого мира и порядков была подпитана революционным энтузиазмом, верой в светлое будущее и с новой силой зазвучала в творчестве Г. Цадасы, С. Стальского, Э. Капиева, А. Фатахова, А. Аджаматора и др.

Однако литературная борьба, которую развернули Г. Лелезич и И. Аурбиев превратилась в межличностную склоку, которая привела к закрытию секции аварской, лакской, кумыкской литературы. Из союза писателей вышли Фатахов, Аткай, Капиев покинул республику, пострадали организаторы культурной революции Коркмасов, Тахо-Годи, репрессиям подверглись многие писатели: Астемироз, Нуров, Салаватов, Гереев, Бейбулатов. Пострадал и сам Лелевич, репрессированный в 1937 году.

В третьем разделе «Музыкально-хореографическое творчество» автор акцентирует внимание на том, что единственный вид искусства, не подвергшийся внешнему влиянию и сохранивший полностью народные фольклорные традиции - хореографическое искусство. Центром народного хореографического творчества становится «Ансамбль песни и танца Дагестана».

В процессе профессионализации музыкальной дагестанской культуры нет обязательной смены известных в истории европейской музыки этапов и стилей, но бесспорно есть определенная стадиональность развития, связанная с двумя типами художественного мышления: первый - преимущественно традиционно фольклорного творчества, второй становление современного композиторского творчества европейского типа. Музыкальная культура горцев обогатилась новыми формами, сделала удачные попытки соединения фольклора с русской классикой. Музыкальное творчество, композиторские опыты дагестанских музыкантов становятся известны за рубежом.

Именно данный вид искусства автор диссертации определяет как репрезентативный благодаря композиторской деятельности Г. Гасанова. В one-

а

ре «Хочбар» Гасанов заложил основы для развития национального снмфо-_ низма. Опера стоит на более качественной ступени в художественном осмыслении действительности. Это был истинный скачок и «забегание вперед». По сей день она передает по исторической «вертикали» дух своего времени, суть народной культуры и общечеловеческую значимость художественного творчества горцев.

30-е годы характеризуются активизацией процесса упрочения социалистических идейных основ искусства, укреплением связи искусства с жизнью. Именно в эти годы сформировались основные направления развили художественной культуры народов Дагестана. Первое направление связано с эволюцией художественной литературы и театрального искусства, доступность которых в какой-то мере определяется языковыми формами их выражения. Второе - определенная общность художественной культуры народов Дагестана позволила объединить малочисленные творческие силы для создания единых общедагестанских художественных культур. Новый, плодотворный синтез национальных культур в 30-е годы определил поступательное движение формирования общедагестанских профессиональных и самодеятельных художественных коллективов. Третье - в исследуемые годы наметилась тенденция становления единой общедагестанской художественной культуры, которая уже не поддается четкой национальной дифференциации. Развитие профессиональной музыки, изобразительного искусства, городской архитектуры, дагестанской литературы на русском языке свидетельствует о появлении общедагестанского стиля в искусстве. Творческие деятели, обращаясь к традициям псех дагестанских народов, используют средства выразительности • всех культур для создания художественных ценностей, пропитанных общедагестанским духом художественного мышления и образности.

Таким образом, 30-е годы - это годы возрастающей интенсивности процесса формирования общей для всех национальностей Дагестана художественной культуры.

В заключении, подводя основные итоги исследования, автор выделяет два основных этапа п развитии художественной культуры народов Дагестана в 1917 - 1941 гг. Первый этап охватывает 20-е годы и характеризуется соединением нового идейно-эстетического содержания с существовавшими традиционными формами художественного творчества.

Исследуемый период был особо плодотворным в возрождении и ста- . новлении всех видов искусства, укреплении их идейных основ, росте искусствоведческих исследований в сфере изучения народной культуры.

Второй этап - охватывает 30-е гг. и характеризуется появлением творческих предпосылок для становления профессиональных форм во всех видах искусства. Созидательные поиски творческой интеллигенции имели громадное значите для ускорения процесса развития дагестанской художественной культуры. Более Д1шамнчно проявилась генеральная тенденция взаимообо-гащешм и сшггеза культур народ Дагестана.

Развитие художественной культуры народов Дагестана, формирование в ней профессиональных форм творчества выступает как многоплановый диалектический процесс, п котором традиционное художественно эстетическое освоение действительности пытается соединиться с восприятием новых для дайной культуры форм. В этом заключается главная п специфическая закономерность развития художественной культуры народов Дагестана в 20-30 годы XX в.

е.

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикация автора:

1. Становление художественной культуры в Дагестане. // Печать Дагестана: история, типология. Сб. статей. - Махачкала, ИПЦ ДГУ, 1999. - С. 10.

2. Роль местных СМИ о развитии художественной культуры народов Дагестана в 20-30 годы. // Печать Дагестана: история, типология. Сб. статей. Вып. 2. - Махачкала, ИПЦ ДГУ, 1999. - С. 17.

и