автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История становления и развития дагестанской милиции в 20-е годы XX века

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Пирбудагов, Нуцал Пирбудагович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История становления и развития дагестанской милиции в 20-е годы XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Пирбудагов, Нуцал Пирбудагович

Введение

ГЛАВА I. Дагестанская милиция в период восстановления и упрочения Советской власти (1920-1921 гг.).

§ 1. Создание, рабоче-крестьянской милиции в Дагестане, ее функции и 21 задачи. Структура и численный состав.

§ 2. Основные направления деятельности органов милиции в защите за- 57 воеваний Советской власти.

§ 3. Формирование кадров милиции, их воспитание, обучение, матери- 81 альное обеспечение и быт.

ГЛАВА II. Совершенствование организации и деятельности дагестанской милиции (1922-1929 гг.).

§ 1. Совершенствование структуры аппарата и улучшение руководства 110 органами милиции.

§ 2. Деятельность органов милиции по охране общественного порядка и 139 борьбе с преступностью.

§ 3. Подбор и расстановка милицейских кадров, повышение их профес- 187 сиональной квалификации.

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по истории, Пирбудагов, Нуцал Пирбудагович

Актуальность проблемы. Демократические процессы затронули все важнейшие сферы нашего общества, в том числе и проблемы укрепления правопорядка, совершенствования правовых средств, содействующих решению сложных задач проведения социально-экономических преобразований в условиях перехода к рыночным отношениям.

В этой связи актуальность нашего исследования определяется возросшим в последние годы общественным интересом к теме истории становления и развития органов внутренних дел, их роли и месте в системе других органов власти и управления страны. Изучение темы важно еще и потому, что предупреждение и искоренение правонарушений в нашей стране - это не только обязанность государственных органов, но и дело всех и каждого.

В системе органов государственной власти важная роль всегда принадлежала разветвленной сети органов внутренних дел, включающей в себя различные службы, среди которых одно из ведущих мест занимала милиция. Путь, пройденный дагестанской милицией, за все годы после установления Советской власти, достаточно сложный, насыщенный яркими эпизодами и драматическими событиями, требует своего глубокого осмысления.

В наше время стало возможным исследовать данную проблему более широко, объективно осветить все ее аспекты с привлечением новых в прошлом недоступных источников и материалов, с учетом накопленного историографического опыта.

В связи с этим особый научный и практический интерес представляет детальное изучение и обобщение исторического опыта деятельности дагестанской милиции в 20-е годы, которое приобретает в настоящее время особое значение в деле эффективной борьбы с правонарушениями и преступлениями в республике.

Отмечая важность учета опыта прошлого для дальнейшего развития правоохранительной системы России, в том числе и дагестанской милиции на основе исторической правды, исследование этой темы вызвано необходимостью очищения от фальсификаций истории создания и деятельности органов милиции.

Свидетельством актуальности настоящей темы является также решение Министерства внутренних дел России о подготовке и проведении мероприятий в честь празднования в 2002 году двухсотлетнего юбилея органов внутренних дел Российского государства.

В начале 1996 года при МВД РФ была создана Главная редакционная комиссия по подготовке научных трудов посвященных юбилею, в состав которой вошли видные ученые страны. Для координации действий образован организационный комитет. Намечена обширная юбилейная программа, которая включает изучение истории двухсотлетнего функционирования министерства внутренних дел1.

В связи с этим очень важно, чтобы все ценное было тщательно проанализировано и взято на вооружение в современный момент формирования Российских органов внутренних дел. Обращение к накопленному опыту позволит избежать ошибок прошлого, найти оптимальный порядок взаимоотношений правоохранительных органов с другими органами государственной власти и управления, а также с политическими партиями и общественными движениями.

Представленная работа является результатом целевого изучения специфической истории становления и развития дагестанской милиции в 20-годы двадцатого века, в неразрывной связи с историей государственного строительства в Дагестане и России.

Научная новизна работы заключается в том, что она по существу является первым опытом исследования истории создания и функционирования рабоче-крестьянской милиции Дагестана в 20-е годы XX века, в которой предпринята попытка проведения научного анализа с современных позиций событий, обусловленных установлением Советской власти и национально-государственным, партийным строительством в республике. «ТЦкг и меч». 1996.11 апреля.

Автор исследования попытался уйти от традиционных оценок роли партии и органов Советской власти в деле создания и функционирования органов внутренних дел, постарался показать специфические особенности деятельности и место рабоче-крестьянской милиции Дагестана в рамках административно-командной системы управления государством, отразил ее сущность, как карательного органа в проведении политики диктатуры пролетариата на региональном уровне.

На большом фактическом материале впервые в дагестанской историографии детально рассмотрены такие аспекты проблемы, как истоки становления и развития дагестанской милиции, ее функции, структура, численный состав; влияние партийных и советских органов на ее формирование и функционирование, основные направления деятельности милиции по охране правопорядка и защиты интересов граждан. Научная новизна исследования заключается и в том, что в ней освещены ранее не рассматривавшиеся, актуальные на сегодняшний день вопросы борьбы дагестанской милиции с организованными преступными группами, сформированных в сопредельных республиках и действующих на территории Дагестана; подбора и расстановки милицейских кадров, их воспитания и обучения, участия сотрудников милиции в разоружении населения, урегулировании межнациональных конфликтов и многие другие.

На основе системного анализа и с привлечением новых материалов впервые в историографии показаны социальные аспекты в работе дагестанской милиции. В комплексе рассмотрены такие вопросы как роль милиции в налаживании агитационно-массовой и культурно-просветительской работы среди населения, ликвидации неграмотности, материального обеспечения работников органов милиции и налаживания их быта.

В диссертации используются и вводятся в научный оборот десятки новых архивных документов, воспоминания участников событий тех лет, делаются новые выводы и обобщения.

Хронологические рамки исследования (1920-1929гг.) охватывают один из важных, сложных и драматических периодов истории народов Дагестана.

Именно в эти годы произошли события, которые коренным образом изменили политическую и социально-экономическую обстановку в дагестанском обществе. Это: гражданская война, восстановление Советской власти в Дагестане, осуществление национально-государственного и партийного строительства, обострение классовой борьбы между полярными слоями общества, огромная организационная работа по восстановлению разоренного народного хозяйства, в условиях новой экономической политики и курса на развитие промышленности и коллективного хозяйства, осуществление широкого круга мероприятий по поднятию культурного и образовательного уровня народов Дагестана.

20-е годы относятся к тому периоду истории дагестанской милиции, когда, несмотря на большие трудности, шел активный поиск форм деятельности этих органов власти в условиях новой экономической политики, когда вырабатывались методы руководства всеми сферами экономики, культуры, путей развития демократии и связей между городом и селом, между народами, так и органами власти, осуществлявшими руководство этими сложными процессами.

Для того, чтобы воссоздать картину процесса становления и развития дагестанской милиции в тесной взаимосвязи с экономическими и социально-культурными процессами, происходящими в изучаемый период, автор решил определить конечный хронологический рубеж исследования 1929 годом, годом включения государственных органов власти в борьбу за социалистическую индустриализацию и подготовку сплошной коллективизации сельского хозяйства.

Цели и задачи исследования. Главным исследовательским замыслом диссертации является изучение объективных факторов становления и развития рабоче-крестьянской милиции Дагестана в 20-е годы XX века. Осуществляя этот замысел, мы преследовали цель создать историко-теоретическое исследование комплекса проблем связанных с историей создания и функционирования дагестанской милиции, с учетом конкретно-исторических условий, опираясь на опыт предыдущих научных работ и широко привлекая новые архивные материалы, документальные публикации.

В рамках поставленной цели в работе определены следующие задачи:

- охарактеризовать состояние народного хозяйства к началу исследуемого периода, научно обосновать и проанализировать политику Советской власти в деле строительства рабоче-крестьянской милиции в Дагестане;

- определить место и роль рабоче-крестьянской милиции Дагестана в административно-командной системе власти и управления Советского государства;

- выявить особенности кадровой политики, проводимой партийными и советскими органами в подразделениях дагестанской милиции;

- показать влияние НКВД РСФСР на формирование и функционирование милиции Дагестана, с учетом местных, специфических особенностей строительства государственных органов власти и управления в республике;

- раскрыть основные направления деятельности рабоче-крестьянской милиции Дагестана по охране правопорядка и защите интересов граждан республики.

- показать неразрывную связь состояния экономики Дагестана, образовательного и культурного уровня его населения, с проблемами подбора кадров, материального обеспечения и быта сотрудников милиции, их воспитанием и обучением.

Методологической основой диссертации служили основные принципы исторической науки, в первую очередь историзм и объективность. Исходя из принципа историзма, автор стремился анализировать фактический материал, учитывая ту конкретную историческую обстановку в стране и регионе, в которой происходили излагаемые события. Опираясь на принципы объективности, диссертант всячески расширял источниковую базу исследования, сопоставляя различные точки зрения, избегая односторонней оценки происходящего.

При изложении исторических сюжетов использован проблемно-хронологический метод, который позволяет избежать повторов, и помогает выбирать наиболее целесообразную форму освещения той или иной проблемы.

Состояние научной разработки темы. История органов внутренних дел, в частности милиции и уголовного розыска давно привлекает внимание ученых историков России и бывших союзных республик, ныне входящих в состав СНГ. Однако, к сожалению, данная тема по существу не являлась предметом научных исследовании дагестанских ученых.

Касаясь литературы по истории советской милиции в целом необходимо отметить, что на первом этапе становления органов внутренних дел после Октябрьской революции и в начале 20-х годов серьезных публикаций не было. Исследование проблем истории Советской милиции в основном легло на практических работников НКВД, которые опубликовали ряд статей и брошюр публицистического характера1. В этих работах слабо использовались архивные материалы, так как в условиях гражданской войны это не представлялось возможным.

Отдельные вопросы деятельности милиции нашли отражение на страницах журнала «Рабоче-крестьянская милиция», переименованного позже в «Административный вестник »2.

Первая попытка освещения вопросов строительства и деятельности милицейских подразделений в обобщающей форме была предпринята в статье «Рабоче-крестьянская милиция», помещенной в юбилейном сборнике «Пять лет власти Советов».3 В статье оценивалась и характеризовалась деятельность милиции в период гражданской войны, в начале НЭПа. Несмотря на некоторую тенденциозность в оценке деятельности милиции, в ней был сосредоточен большой фактический материал по борьбе с бандитизмом в РСФСР.

В середине 20-х годов появляются публикации, где рассматривались вопросы деятельности некоторых подразделений и служб органов внутренних дел.4 Как правило эти публикации принадлежали практическим работникам и представляли собой собрание отдельных фактов и примеров, без научного ана

1 Соврасов Л.М. К вопросу о наказании (Пролетарская революция и право) 1919. № 2-4. С.78. Вестник комиссариата внутренних дел. 1918, № 2. С. 6-7. Зайцев И.И. Шесть лет работы уголовного розыска Рабоче-крестьянской милиции, 1923, № 11. С. 8-12.

2 С 1922 по 1924 гг. «Рабоче-крестьянская милиция». С 1924 по 1930 гг. «Административный вестник».

3 Пять лет власти Советов. М. 1922.

А Николаевский Н.А. Обследование уголовной) розыска Союзным Рабкрином. Административный вестник. 1928, № 3. С. 20-23; Бразюкевич А. В. О структуре и формах работы уголовного розыска. Административный вестник, 1928. № 2. С. 27; Шумазер А. А Постановка борьбы с преступностью в деревне. Административный вестник, 1929. № 8. С. 23 и др. лиза, где в лучшем случае присутствовал сравнительный анализ.

В 30-е годы значительно улучшилось положение дел с источниковой основой изучения истории милиции, повсеместно были упорядочены архивные материалы. Вместе с тем, переподчинение милиции ОГПУ, привело к ликвидации журнала «Административный вестник » (1931). Указанное обстоятельство повлияло на выход в свет новых материалов и исследований по милицейским проблемам, а к середине 30-х годов эта работа практически была прекращена. С одной стороны это было связано с эпохой репрессий, с другой, - с прекращением доступа исследователей к архивным материалам. За период 30-х 40-х годов фактически не вышло в свет ни одной серьезной работы.

Со второй половины 50-х годов интерес к истории органов внутренних дел вновь возрос. За последние 40 лет было опубликовано множество работ, касающихся различных сфер деятельности советской милиции. Созданы обобщающие труды, учебные пособия, монографии и статьи.

Из всей имеющейся литературы по проблемам истории организационного строительства милиции в интересующий нас период можно выделить работы: Еропкина М. И., БиленкоС. В., Максименко И.П., Киссиса М.П.1

В них авторы сумели сформулировать основные направления развития советской милиции в 20-30 г.г., попытки проанализировать нормативные акты, регламентирующие деятельность милиции, дать периодизацию истории советской милиции, осветить развитие ее организационных форм.

Исследователь Мулукаев P.C. опубликовал целую серию исторических исследований, где с использованием новых архивных источников показал процессы создания и развития организационно-правовых норм, определяющих деятельность милиции в первые годы советской власти.2

Общие вопросы строительства правоохранительных органов, а также специфические и узкопрофессиональные проблемы деятельности милицейских

1 Еропкин М.И. Краткий очерк развития организационных форм советской милиции (1917-1930 г.). М. 1957; Биленко C.B.; Максименко И.П. Этапы развития советской милиции. М. 1972; Киссис М.П. Основные этапы истории советской милиции. М. 1965,

2 Мулукаев P.C. У истоков советской милиции. Советская милиция, 1968, № 7. С. 64-65; Он же. Организация управления советской милицией. М. 1976. подразделений в 20-30 годы были раскрыты в раде статей и монографий исследователей Биленко C.B., Сурова B.C., Воробейковой Т.У., Николаева П.Ф. и др.

Указанные исследователи в своих работах широко использовали архивные материалы, а также опубликованные документы, стремились к их анализу. Однако, в условиях того времени они не могли дать объективную оценку некоторых сторон деятельности милиции.

В 60-70 годах в историографии милиции появились работы по исследованию проблем подготовки милицейских кадров, а также истории создания и функционирования учебных заведений органов внутренних дел. Видное место среди них занимают исследования Николаева П.Ф. и Гольдмана B.C.2

В своих работах они прямо или косвенно вскрыли многие противоречия и проблемы, возникавшие при формировании соответствующих милицейских учебных заведений, составлении программ и методик обучения в них.

Наиболее крупным явлением в историографии советской милиции стало издание в 1977 году Академией МВД СССР фундаментального труда «История советской милиции» в двух томах.3

Авторский коллектив сумел создать объемное исследование, использовав огромное количество архивного материала, до этого находившегося вне поля зрения ученых. В этом издании по-новому освещались некоторые факты и события в истории милиции. Однако, как и предыдущие, эта работа написана в плане освещения традиционных, устоявшихся в советской историографии принципов преувеличения роли партийных органов в достижениях и успехах милиции. В ней отсутствует анализ ошибок и недостатков в деятельности органов внутренних дел, оправдываются репрессивные акции (в частности в период Биленко С. В., Суров B.C. В годы индустриализации сельского хозяйства (1926-1934). Советская милиция. 1958, № 3, С. 63-65; Воробсйкова Т.У. Советская милиция в годы борьбы за социалистическую реконструкцию народною хозяйства (1926-1934). Киев. 1977, С. 40-49; Николаев П.Ф. Дгх&льноыь общественных организаций советской милиции (1921-1925). Омск. 1971.

7 Николаев П.Ф. Развитие сети школ милиции в РСФСР (1917-1918). Научные труды. Омск 1963, С. 95-195. Его же. Подготовка командных кадров милиции в СССР (1917-1929). Омск. 1969; Гольдмап B.C. Из истории ор1анизации школ и курсов милиции РСФСР (1917-1925). Научные хруды. М. 1963. С. 80-93. 1 История советской милиции. Т. 1-2. М. 1977. коллективизации) советской системы и ее правоохранительных органов.

Вместе с тем следует отметить, что данная работа в основном написана на материалах РСФСР. Что касается деятельности дагестанской милиции, то она в книге не нашла отражения. Так, из 344 страниц первого тома, в котором освещается история милиции с 1917 по 1937 год, дагестанской милиции посвящено лишь несколько строк, касающихся вручения красных знамен гунибской и хунзахской милиции за героическую оборону крепостей в период контрреволюционного восстания в 1920-1921 годах и направления милицией Дагестана теплого приветствия в адрес 1 съезда милиции РСФСР.

В 60-е 80-е годы достаточно большое внимание уделялось роли КПСС в создании и деятельности советской милиции и разработке теории политико-воспитательной работы в органах защиты правопорядка. Так, в исследованиях Дубленых В.В., Тимофеева Н.И., Рассказова Л.П.1 и других, раскрывалась роль партийных органов и организаций в деле внутреннего устройства милиции, политического воспитания ее сотрудников.

Если у первых двух авторов коммунистическая партия выглядит как организующая и направляющая сила, способствовавшая развитию правоохранительных органов и формированию принципов коммунистической морали, основанной на социалистической законности, то у Рассказова Л.П. в книге «Роль карательно-репрессивных органов в установлении административно-командной системы в первые годы советской власти» совсем другая трактовка взаимоотношений партийного аппарата и государственных учреждений.

Указанный автор в своем исследовании по-новому подошел к анализу взаимоотношений партии, государства и правоохранительных органов в первые годы советской власти. Исследователь показал, что в Советском государстве с первых дней его существования начала складываться административно-командная система, стержнем которой являлась партия. Он рассмотрел роль ка

1 Дубленых В. В. Большевики Урала в борьбе за создание пролетарской милиции. Сборник трудов. Свердловск. 1973, вып. 32. С. 162-166; Тимофеев Н.И. Коммунистическая партия - организатор и руководитель идейно - политического воспитания работников милиции в период восстановления народного хозяйства (1921-1925).Труды. Киев. 1976, вып. 10. С. 28-31; Рассказов Л.П Роль карательно-репрессивных органов в установлении пд™ и и не<рп тин<у-компндной системы в первые годы советской власти. Уфа. 1992. рательно-репрессивных органов в становлении тоталитарной системы. Новизна и неоднозначность в оценке исторических событий вызывает интерес. Однако, на наш взгляд, в работе много спорных утверждений и выводов, с которыми можно не соглашаться. Так, например, рассматривая теоретические истоки административно-командной системы, автор оперирует высказываниями К. Маркса, Ф. Энгельса и В.И. Ленина, подгоняя их под свою концепцию, в частности, он утверждает, что идеи основоположников марксистской теории на практике могут привести только к победе административно-командной системы и появлению тоталитарного режима.1 На наш взгляд вывод не совсем корректный и точный.

С принятием в апреле 1991 года закона РСФСР «О милиции», были вновь закреплены ранее утраченные права сотрудников милиции на объединения в профессиональные союзы. У исследователей повышается интерес к историко-правовому анализу деятельности профсоюзных организаций работников милиции и уголовного розыска с 1918 по 1937 год (период их создания и функционирования). Первой попыткой такого анализа явилось исследование Шамарова В.М.2 С позиций историзма автор раскрыл процесс становления и развития профсоюзных органов в милиции, исследовал организационно-правовые основы их деятельности и роль в социальной и правовой защите сотрудников милиции, а также деятельность профсоюзных организаций по рационализации аппарата управления, проведению культурно-просветительной работы, организации личного и коллективного соревнования. Работа Шамарова В.М. была подготовлена на основе обширного архивного материала, ранее никогда не исследуемого.

Вместе с тем, автор ограничился исследованием периода с 1918 по 1931г., ошибочно на наш взгляд, посчитав, что с позиций сегодняшнего дня исследование деятельности профсоюзов милиции в 1932-1937 годах не представляет практического интереса, «Так как , именно с этого времени принятые Рассказов ЛЛ Указ. Соч. СЗО.

2 Шамарои В.М Профессиональные ор>аниэации рабогникоя милиции. М. 1994. нормативные документы выхолостили главную целевую установку любой профсоюзной организации - защиту социальных и правовых интересов своих членов»1.

Нам представляется, что все события, происходящие на каждом конкретном историческом отрезке времени, представляют значительный практический интерес для их объективной оценки.

Обобщению почти двухвекового опыта существования органов внутренних дел в России, посвящен большой коллективный труд «Органы и войска МВД России» (краткий исторический очерк), вышедший в 1996 году в Москве и изданный объединенной редакцией МВД России2. Авторы этого фундаментального издания исследовали основные направления и наиболее характерные черты строительства, и основные этапы развития МВД России с 1802 года до наших дней: деятельность полиции и органов милиции, внутренних войск, места исполнения наказаний, противопожарная служба. Ценны в этой работе справочные сведения, хроника основных событий в жизнедеятельности органов охраны правопорядка за почти 200 летний период истории России. Жаль, однако, что деятельность органов МВД национальных республик, в том числе и Дагестана, в этой работе не получила освещения.

Поскольку предметом нашего исследования является изучение истории становления и развития органов дагестанской милиции в 20-х годах 20 века, большой интерес для автора представляет анализ монографий и статей, посвященных аналогичным проблемам в отдельных республиках, краях и областях. Изучение этих работ позволило автору выявить некоторые особенности и закономерности в становлении и развитии милицейских аппаратов, их взаимоотношений с местными и партийными органами власти, определить роль и место органов внутренних дел в административно-командной структуре на периферии.

Среди существующих исследований по данной проблеме хотелось бы

1 Шамаров В.М. Указ. Соч. С. 43.

2 Ор>аыы и поиска МВД России. М. 1996. выделить работы: Берлякова A.A., Рогожина А.И., Джалилова Т.А., Крамаренко В.И., Апиян H.A., Смирновой JI.A., Пальянова В.Ф., Николаева П.Ф., Курилова И.В. и др.1

Все перечисленные публикации в большой степени раскрывали процессы организационного становления милиции на местах, показывали взаимоотношения и зависимость ее от местных органов власти, анализировали положительные и отрицательные стороны деятельности подразделений органов внутренних дел, выявляли причины и условия негативных проявлений в милицейских структурах, показывали влияние партийных органов на милицию. Положительным моментом всех названных работ явилось то, что, они написаны на основе местных архивных источников и представляли достаточно объективную картину происходящих процессов в органах внутренних дел. Недостаток всех этих публикаций, за исключением статьи Берлякова A.A., написанной в более поздний период, состоит в одностороннем показе взаимоотношений правоохранительных организаций и партийных структур с идеологическими установками того времени.

Таким образом, несмотря на большую работу, проделанную и делаемую по обобщению опыта Советского государства по вопросам обеспечения законности и борьбы с преступностью в 20-е годы, приходится признать, что пока имеется очень мало исследований об особенностях работы государственных органов власти и управлении по строительству, организации работы и развитию органов внутренних дел в национальных республиках страны.

Сказанное можно отнести и к Дагестану, где до последнего времени не было специальных работ, посвященных этим проблемам. Этот пробел в историографии становления и развития правоохранительных органов в какой-то ме

1 Берляков А. А. Становление народной милиции дальневосточной республики. Сборник научных трудов. Минск. 1991. с. 23-36; Рогожин А.И. Рабоче-крестьянская милиция УССР в период военной интервенции и граэвданской воины. Харьков. 1964; Джалнлов Т А. О некоторых особенностях создания и развития органов милиции в советских республиках Средней Азии. (1917-1924). Труды. Ташкент. 1975, вып. 7 с. 28-35; Крамаренко В.И. История алтайской милиции (1925-1932) Барнаул. 1973; Апиян Н.А. Рабоче-крестьянская милиция Советской социалистической республики Армении в 1920-1934гг. М. 1972; Смирнова ДА Роль Советов в создании органов милиции (1917-1918) Омск. 1993; Пальянов В.Ф. Архангельская милиция /1917-1925/ Архангельск 1967; Николаев П. Ф. Советская милиция Сибири (1917-1922) Омск. 1967; Курилов И.В. Боевой путь милиции Чечено-Ингушетии. Грозный. 1976. и др. ре восполнен появившимися в последнее время небольшими монографиями.1

В книге X. Шарудинова «На страже порядка» на основе разнообразного фактического материала рассказывается об истории становления и развитии дагестанской милиции, начиная с первых лет Советской власти до конца 80-х годов. В этой работе отражена деятельность государственных органов власти по осуществлению первых мероприятий, направленных на создание органов внутренних дел, по существу впервые поставлены вопросы организации дагестанской рабоче-крестьянской милиции, формировании национальных кадров, об организационно-структурных изменениях в Управлении милиции, о работе милиции по обеспечению защиты завоеваний новой власти.

Тем не менее, книга X. Шарудинова не чисто научное исследование, в ней много материалов об отдельных интересных событиях из жизни дагестанской милиции, изложенных в публицистическом жанре, подробно рассказывается о событиях, связанных с деятельностью некоторых сотрудников органов милиции в различные периоды истории становления и развития милиции. В материале, посвященном 20-м годам, недостаточно четко прослеживается место и роль органов внутренних дел в многообразной деятельности государственных органов власти и управления, не освещены многие вопросы жизнедеятельности органов милиции в те трудные и противоречивые годы.

Конкретным вопросам становления и развития дагестанской милиции в начале 20-х годов посвящены монография «Дагестанская милиция в период восстановления Советской власти и гражданской войны. (1920-1921 гг.)» и статьи автора данного исследования.2

В монографии рассмотрены история становления дагестанской милиции, ее роль в упрочении исторически сложившейся новой советской власти, правопорядка и борьбе с преступностью в многонациональном горном крае. Освещены основные направления деятельности рабоче-крестьянской милиции Даге См.: Шарудинов X. На страже порядка. Махачкала. 1990; Пирбудагов Н.П. Дагестанская милиция в период восстановления Советской власти и граяаданской войны. (1920-1921 гг.) Махачкала. 1997.

2 Пирбудагов Н.П. Подготовка кадров дагестанской милиции в начале 20-х годов XX века. Наука и молодежь. Сб. статей. Вып. 1. Махачкала. 1997, с. 158-165. К истории разоружения горцев Дагестана (1926). Наука и молодежь. Сб. статей. Выпуск 2. Махачкала. 1998. стана, подготовка и воспитание кадрового состава органов внутренних дел, реальное положение в сфере материального обеспечения и быта. Однако, в силу небольшого объема книги и ее узких хронологических рамок, многие вопросы данной проблемы автором не рассматривались, а вопросы развития органов милиции во второй половине 20-х годов вообще не затрагивались.

Те или иные аспекты из истории становления государственных органов власти и управления рассматриваются в исследованиях, освещающих период социально-экономических преобразований в республике в 20-30-е годы. В этом плане большой интерес представляют двухтомная книга «Очерки истории Дагестана», четырехтомная «История Дагестана», во втором томе первой и в третьем томе последней освещаются некоторые основные направления государственного строительства в Дагестане, содержится ряд глубоких научных обобщений.1

Вместе с тем, авторы этих фундаментальных исследований в целом обошли вопросы становления правоохранительных органов в республике.

Близки к теме нашего исследования, особенно к начальному периоду, работы первых послереволюционных лет или написанные в первые годы Советской власти. Среди них, прежде всего, следует отметить труды Н. С амурского, А. Тахо-Годи, А. Тодорского, Н. Столярова, М. Павловича2.

В этих работах содержится много документального материала, освещены отдельные моменты событий первых лет Советской власти, в том числе участие органов милиции в подавлении антибольшевистского восстания горцев 19201921 гг.

Многие существенные вопросы по теме революции и гражданской войны, переходного периода освещены в некоторых работах, появившихся в 40 Очерки истории Дагестана. Махачкала. 1957, Т. 2. История Дагестана. М 1968, Т. 3.

2. Самурский Н. (Эфспдисв). Дагестан. М-Л 1925; Оп же. Итоги и перспективы Советской власти в Дагестане. Махачкала. 1977; Тахо-Годн А. Революция и контрреволюция и Дахеааие. Махачкала. 1927; Тодррекий А. Красная Армия в горах. М 1925; Столяров Н. Борьба Красной Армии в Дагестане. Махачкала. М-Л. 1928; Павлович М На высотах Красного Дагестана. Из истории контрреволюции на Кавказе. Путевые наброски. МЛ. 1931.

60-е годы.1

В этих работах немало также фактов и сведений по проблемам, интересующим нас и связанных с историей создания и развития органов милиции.

Отдельные сведения о становлении государственных органов власти и управления, о состоянии дагестанской экономики и культуры в 20-е годы можно почерпнуть из избранных трудов дагестанских историков, опубликованных в 70-90-е годы2.

Большой интерес представляют воспоминания участников революции, гражданской войны и первых лет установления и управления власти Советов, изданные в разное время отдельно и в сборниках3. Особенно ценны сведения, собранные в этих сборниках, об отдельных эпизодах участия отрядов милиции в гражданской войне, о милиционерах, непосредственно принимавших участие в боевых действиях, в установлении законности и правопорядка в различных районах Дагестана.

Немаловажное значение имеют материалы региональной научной конференции «Гражданская война на Северном Кавказе», состоявшейся в г. Махачкале 23-24 декабря 1980 года. Около 30 крупных документов этой конференции были посвящены вопросам борьбы трудящихся Дагестана, Северного Кавказа против интервенции и внутренней контрреволюции; экономическому, политическому и культурному строительству в период борьбы за установление и ук

1 Разгон И., Мельчин А. Борьба за власть Советов в Дагестане /1917-1921г.г./. Махачкала. 194$; Даниилов Г.Д Социалистические преобразования в Дагестане /1920-1941 г. г./. Махачкала. 1960; Аликберов Г. А. Революция и гражданская война в Дагестане. Хроника важнейших событий /1917-1921г.г./. Махачкала. 1962; Вагзбов М.В. Борьба партийной организации Дагестана за интернациональное единство трудящихся в годы гражданской войны /1918-1921г.г./. Махачкала 1967; Гаджиев A.C. Помощь русского народа в установлении Советской власти в Д агестане. Махачкала. 1965; Алиев АИ. Исторический опыт строительства социализма в Дагестане. Махачкала. 1969; КаппсаевБ. О. Гражданская война в Дагестане 1918-1920г.г. М. 1976; Его же. Красная Армия в Дагестане. Махачкала. 1964.

2 Османов А.И. Осуществление новой экономической политики в Дагестане 1921 -1925г.г. М. 1978; Каймара-•юв Г Ш. Культурное строительство в Дагестане 1920-1941 г. г. Махачкала. 1960; Искендеров Г. А. История совхозного строительства в Дагестане 1920-1980г.г. М. 1982. Казанбиев М.А. Создание и укрепление национальной государственности народов Дагестана. Махачкала 1971; Амирканова-Кулиш A.C. Красная Армия па Северпом Кавказе в 1920-1923г.г. Махачкала. 1976; Гасанов С.М. Осуществление ленинских идей некапиталистического развития в Дагестане. Махачкала 1970; Булатов Б. Б. Дагестан на рубеже Х1Х-ХХ в. Махачкала 1997 и др.

3 В боях за власть Советов. Воспоминания участников соц. революции и гражданской войны в Дагестане. Махачкала. 1957; Борьба за установление и упрочение Советской власти в Д агестане 1917-1921 г. г. Сборник документов и материалов. Махачкала. 1957; Образование Дагестанской АССР /1920-1921г.г./. Махачкала 1962. Ленин и Дагестан. Сборник документов и материалов. Махачкала 1979; Караев KP. Воспоминания. Махачкала. 1968 и др. репление Советской власти в регионе.1

Таким образом, обзор материала свидетельствует о том, что проблема становления и развития органов милиции в Дагестане, как и в других национальных республиках, все еще требует серьезного внимания, так как комплексные исследования по этой теме не проводились.

Представленный историографический обзор подтверждает научную новизну исследуемой проблемы.

Источниковой базой диссертационной работы явились материалы и документы фондов центральных и республиканских государственных архивов, а также архива МВД Республики Дагестан.

Из документов и материалов Центрального государственного архива Республики Дагестан наиболее существенными для освещения темы соискателю представляются документы, раскрывающие многогранную работу Советского государства, его местных органов по социально-экономическому развитию Дагестана, отражающие деятельность Советской власти по строительству нового государственного аппарата, в том числе организаций общественного порядка и в частности, органов милиции.

Наиболее ценные данные выявлены из фондов: 3 - р / Главное управление рабоче-крестьянской милиции ДАССР/, 41- р /Народный комиссариат внутренних дел/, 800 - р / Дагестанский отдел ОПТУ/, 228 - р /Управление аварской окружной милиции/, 8 - р /Дербентская окружная милиция/, 211 -р /Кюринская окружная милиция/, 5 - р /Управление Махачкалинской милиции/, 423- р /Самурское окружное управление рабоче-крестьянской милиции ДАССР/, 608 -р /Совет обороны Северного Кавказа и Дагестана/, 4 -р /Революционный комитет Дагестана/, 54 - р, 207 - р /Революционные комитеты городов Махачкалы и Дербента/, 1 - п. /Дагестанский обком КПСС/, 37 - р /ЦИК Дагестанской АССР/, 168 - р /Совет народных комиссаров Дагестанской АССР/, 39 - р /Центральный Совет народного хозяйства Дагестанской АССР/, 260 - р /Государственная плановая комиссия при Совете народных комиссаров ДАССР/, 127-р /Народный

1 См Гражданская война на Северном Кавказе. Махачкала. 1982.

Комиссариат земледелия ДАССР/, 117 - р /Народный Комиссариат рабоче-крестьянской инспекции ДАССР НКРКИУ и ряд других.

В этих фондах содержится богатый материал по истории формирования органов государственного управления, внутренних дел на местах и обобщенные данные об их конкретной работе по всем направлениям хозяйственного и культурного строительства, укреплении законности, борьбе с правонарушениями и преступностью.

Среди архивных документов исключительную научную ценность для нашего исследования представляют материалы по истории становления и развития дагестанской милиции, выявленные в фонде 90 архива МВД Республики Дагестан.

В этом фонде сохранились отдельные протоколы заседаний и другие документы Ревкома Дагестана, Главмилиции НКВД на Северном Кавказе, отчеты о численности органов милиции в ряде округов, переписка органов милиции с партийными, советскими и хозяйственными органами, формах и связях дагестанской милиции с центром, о зарплате работников милиции, их штатах и т.д.,

Материалы фонда помогают рассмотреть особенности строительства органов милиции в такой многонациональной республике как Дагестан.

В качестве источника автор широко использовал и материалы центральной и местной печати 20-х годов, в которой освещались проблемы органов внутренних дел.

Характеризуя источниковую базу диссертационного исследования, мы должны учитывать, что на документах и материалах, о которых шла речь выше, лежит печать времени, что они отражают конкретную политическую обстановку 20-х годов. Часть этих материалов страдает односторонностью подхода к оценке результатов, зачастую преувеличивая достижения и искажая действительное положение дел в социально-экономическом и общественно-политическом развитии дагестанского общества.

Однако, совокупность, выявленных по теме исследования источников, дает возможность восстановить картину строительства и деятельности органов милиции Дагестана, показать роль и место их в системе государственных органов власти, в организации правопорядка и укреплении законности, борьбе с правонарушениями и преступностью.

Практическое использование диссертации возможно в нескольких направлениях. Разработанные в ней проблемы могут найти углубленное освещение в обобщенных трудах по отечественной истории. Данные исследования могут быть с успехом использованы и при подготовке общих и специальных курсов по истории Дагестана, государства и права, государственных учреждений, при проведении лекций, семинарских занятий на исторических и юридических факультетах высших учебных заведений, в специальных учебных заведениях Министерства внутренних дел, в практической работе правоохранительных органов. Многие выводы и фактические данные, содержащиеся в публикациях автора по теме диссертации, уже вошли в научный оборот и используются при проведении занятий с курсантами филиала Астраханской специальной средней школы милиции МВД Российской Федерации в г. Махачкале и слушателями Учебного центра МВД Республики Дагестан.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История становления и развития дагестанской милиции в 20-е годы XX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дагестанская милиция, занимающая в системе органов государственной власти и в сети органов внутренних дел одно из ведущих мест в течении более 75-летней своей истории накопила огромный опыт в деле эффективной борьбы с правонарушениями и преступлениями в республике. Каждый этап государственного строительства и социально-экономических преобразований в целом по стране и в Дагестане определял конкретное содержание и формы их работы.

Высшим органом власти в начале 20-х годов являлся Революционный комитет Дагестана, созданный 11 апреля 1920г. В его состав вошли 12 отделов, в том числе внутренний. На отдел внутреннего управления возлагались задачи наблюдения за правильным построением и функционированием органов мест-¥ 1 £ ной власти в округах, районах, аулах, установление связи между отделами Ревкома, Областного Ревкома с нижестоящими ревкомами и центральной властью; принятие административных мер по охране революционного порядка. Одним из основных подразделений отдела внутреннего управления были подотделы милиции и уголовного розыска. Милиции с уголовно-розыскным подотделом вменялось: следить за революционным порядком, строго наблюдать за хулиганством, мародерами, ворами, грабителями и другими криминальными элементами.

В соответствие с приказом Севкавревкома от 5 мая 1920 года и телеграммы уполномоченного Главмилиции НКВД на Северном Кавказе от 6 мая 1920 года «. Для. охраны революционного порядка от всевозможных преступлений». 13 мая 1920 года приказом Дагревкома был учрежден высший орган по милиции - Дагестанское областное управление рабоче-крестьянской милиции в г. Темир-Хан-Шуре. 24 июня 1920 года согласно распоряжения Главмилиции на Северном Кавказе, в Областном управлении, милиции Дагестана создаются восемь отделов:.секретариат, инспекторский, политико-просветительный, следственного розыска, снабжения, промышленной милиции, железнодорожной милиции, общий. Параллельно с созданием Областного управления милиции велась работа по строительству управлений милиции в 10 округах и 3 городах. Кроме того в каждом окружном и городском управлении создавались участковые (районные) управления милиции при Учревкомах.

К ноябрю 1920 года в городах и округах Дагестана было создано 57 участковых милиций. Штаты милиции утверждались по следующему принципу: в городе 1 милиционер на 400 жителей, в округе 1 милиционер на 3 тыс. жителей, на участке 1 милиционер на 1 тыс. жителей.

24 февраля 1921 года Областное управление милиции Дагестана, переименовывается в Главное управление рабоче-крестьянской милиции ДАССР, в связи с чем вновь происходит реорганизация милицейских аппаратов республики.

В первоначальный период строительства милиции большие трудности встречались в комплектовании ведущих отделов окружных управлений милиции, да и центрального аппарата, в виду отсутствия грамотных и опытных сотрудников, тяжелого положения с обмундированием, вооружением, продовольствием и фуража.

Большую помощь в организации дагестанской милиции оказывала Глав-милиция РСФСР, через своих уполномоченных на Северном Кавказе. В результате, в довольно короткие сроки милиция Дагестана, стала приобретать более стройную структуру, строилась по типу губернских, уездных, волостных аппаратов милиции РСФСР и вместе с тем с учетом местных специфических условий.

Одним из принципиальных вопросов, составляющих исторический стержень проблемы, является вопрос о формах строительства милиции в республике. Именно в период с начала 20-х годов до конца 30-х в Дагестане происходил процесс становления аппарата государственной власти нового типа. При этом допускалось много ошибок, включавшие игнорирование местных особенностей, традиций и обычаев.

Главным в работе органов рабоче-крестьянской милиции в первые годы

Советской власти, наряду с поиском организационных форм деятельности в условиях новой экономической политики, когда вырабатывались методы руководства всеми сферами экономики, культуры, путей развития демократии, социальной активности народных масс, были вопросы упрочения новой власти, установления правопорядка и борьбы с преступностью, активного участия в проведении первых социалистических преобразований во всех сферах общественной жизни.

На основе изучения материала и архивных документов можно утверждать, что дагестанская милиция сыграла важную роль в восстановлении промышленных объектов, налаживании работы транспорта и связи, организации снабжения населения промышленными и продовольственными товарами и решение многих других жизненно-важных вопросов.

При реорганизации милиции в начале 1921г. местными органами государственной власти и Главмилицией ДАССР предпринимались попытки максимального учета местных условий Дагестана, его обычаев, традиций и нравов. Однако в Главном управлении милиции РСФСР был разработан проект, утвержденный ВЦИКом и НКВД, где было сказано, что основы органов милиции должны быть одинаковы по всем административно-территориальным субъектам РСФСР. В то же время в организации деятельности органов милиции приходилось учитывать и социально-экономические особенности развития республики в 20-е годы: незавершенность по сравнению с другими регионами страны аграрных преобразований, наличие кустарно-промысловой кооперации, большое влияние частно-собственного сектора экономики, трудности подготовки дагестанского аула к социалистическому переустройству.

Дагестанская милиция являясь детищем новой власти и находясь на страже ее завоеваний, естественно, не могла не находиться под пристальным вниманием партийных и государственных органов власти, которые постоянно оказывали помощь и поддержку органам милиции, принимали действенные меры по обеспечению кадрами, укреплении материальной базы этих органов.

Некоторые итоги деятельности органов милиции были проанализированы на III съезде Дагестанской милиции, проходившем в июне 1921 г. в г. Буйнакске.

Отмечалось, что дагестанская милиция со дня ее организации в своем | развитии прошла два этапа: первый (май-август 1920г.), который характеризо

I* вался как этап становления милиции на «партизанских» началах, в виду отсутствия четких инструкций по ее структурной организации и отсутствия опытных, подготовленных и знающих дело сотрудников; второй этап (сентябрь 1920г. - июнь 1921г.) был представлен как этап организационно-структурного укрепления и становления как одного из важных звеньев в системе правоохранительных органов власти в республике.

Особое место в истории дагестанской милиции занимает ее участие в по-£ давлении антисоветского восстания 1920 года, которым руководил имам Дагестана Н. Гоцинский, К. Алиханов и др.

Многие работники милиции проявили в боях с повстанцами мужество и героизм, помогали частям Красной Армии в транспортировке продовольствия и боеприпасов, выявляли активных участников антисоветского восстания и их пособников.

Многие сотрудники милиции были отмечены Почетными грамотами и ценными подарками, а начальники Аварской окружной милиции А. Атаев, Гу-нибской М. Мамаев, милиционеры И. Кулдуев из Чоха. X. Гаджиев, М. Гаджи-ев из Хунзаха удостоены ордена Боевого Красного Знамени.

В борьбе с различными бандитскими формированиями особо проявили себя первый начальник Темир-Хан-Шуринской милиции Кара Караев и командир военного эскадрона окружной милиции, кавалер ордена Боевого Красного Знамени М-К. Мусаев и многие другие. За мужество и стойкость, проявленную при осадах крепостей Гуниба и Хунзаха милиции Аварского и Гунибского округов были награждены Красными Знаменами «За отличие в боях».

В начале 1921 года вся милиция Юго-Востока в связи с активизацией контрреволюционных сил была реорганизована по типу Красной Армии. Милиция Дагестана, наряду с выполнением своих прямых обязанностей по охране общественного порядка, в силу военной и политической обстановки на Юго-Востоке России должна была находиться в постоянной боевой готовности, чтобы в любой момент в случае необходимости пресечь попытки к нарушению порядка и спокойствия в регионе. Суть реорганизации заключалась в том, что милиция территориально разбивалась на отдельные бригады, дивизионы, батальоны, роты, взводы, отделения. Это позволяло мобильно использовать милицию и поддерживать на высоком уровне военную дисциплину.

В связи с этим вся строевая милиция составляла отдельную бригаду, в составе которой находилось 10 дивизионов (по одному при каждом штабе округа) общей численностью 3374 милиционеров, 3 батальона (при Главмилиции, штабах гормилиции Порт-Петровска и Дербента) общей численностью 916 милиционеров.

К середине 1921 года численность Дагестанской милиции возросла до 9 тысяч человек. Как в центре так и на местах образовывались громоздкие аппараты управления, содержание которых требовало значительных материальных затрат. С победами Красной Армии на фронтах гражданской войны встал вопрос о целесообразности содержания такого громоздкого аппарата управления и штатной численности строевой милиции. В этой связи в конце июля 1921 года, в соответствии с указаниями из центра, штаб Главмилиции ДАССР реорганизуется и создается Главное управление милиции, включающее в себя следующие отделы: канцелярии, административно-строевой (с отделениями строевой, службы и организаторское), уголовного розыска и снабжения.

Реорганизация происходила по типу областных и губернских управлений милиции РСФСР, однако учитывалась и специфика деятельности дагестанской милиции. Так, в отличие от типовой структуры к административно-строевому отделу добавлялось организационное, а отдел материальный объявлен как отдел снабжения.

Одновременно происходила реорганизация штабов окружных милиций в Управлении милиции округов. В округах, в состав которых входили города с управлениями, таковые городские управления объединяются с окружными управлениями.

Успехам в деятельности дагестанской милиции способствовало и то обстоятельство, что руководящие работники милиции, политработники и рядовые милиционеры в соответствии с указаниями партии, властных государственных структур, учитывали местные национальные и бытовые особенности, относились к ним с должным вниманием.

Как подтверждают изученные материалы органы милиции в начале 20-х годов в своей деятельности учитывали то, что новая власть идя на уступки горским массам сохранила правопорядки, основанные на шариате - своде законов, на основании которых в течении нескольких веков управлялась внутренняя жизнь горских народов.

Дагестанской милицией была проделана большая работа среди населения по борьбе с самогоноварением и пьянством, со спекуляцией, по привлечению населения к участию в общественно-полезном труде, по восстановлению промышленности, транспорта и сельского хозяйства.

Работники милиции, борясь с теми, кто не хотел принимать участие в работах по восстановлению разрушенного народного хозяйства, сами принимали активное участие в восстановлении и развитии экономики республики. Так, около 200 милиционеров принимали участие в покосе и скирдовании сена в 1921 :г. в Хасавюртовском округе, сотни милиционеров участвовали в проведении «Дней Красного пахаря» в Темир-Хан-Шуринском, Хасавюртовском, Аварском, Кюринском округах. Активное участие принимали сотрудники милиции в субботниках рабочих коллективов, посвященных восстановлению морского и железнодорожного транспорта, которые способствовали усилению экономических и культурных связей, влияния промышленных центров Российской Федерации на города и аулы Дагестана.

В работе органов милиции большое место с самого начала ее зарождения занимало поддержание порядка на улицах, площадях, в парках и других общественных местах. Особое внимание уделялось контролю за соблюдением санитарного порядка. В целях улучшения санитарного состояния в населенных пунктах органами милиции периодически проводились, так называемые, санитарные чистки. Под контролем милиции и при их активном участии проводилась большая санитарно-профилактическая работа в городах и аулах Дагестана.

Таким образом, на органы милиции в 20-е годы, на работников этих органов в те годы возлагался широкий круг обязанностей: обеспечения проведения в жизнь декретов, законов, постановлений правительства и местных органов государственной власти; окарауливание гражданских учреждений и сооружений общегосударственного и исключительного значения, таких как: телеграф, телефона, почты, водопровода, сооружений на всех путях сообщений в пределах станции, пристани; окарауливание фабрик, заводов, рудников; охрана лесов, плантаций, государственных питомников, складов топлива, сырья, фабрикатов и т.п.; охрана принудительных концентрационных лагерей. В общем на органы милиции возлагались обязанности от выполнения ими своих прямых обязанностей по охране общественного порядка до оказания содействия различным органам государственной власти в охране социалистического правопорядка.

Изученные статистические материалы дают возможность определить роль и место органов милиции в выполнении своей главной задачи - борьбе с общеуголовной преступностью в республике. Так, за период с 1 января по октябрь 1921г. было зарегистрировано 3176 случаев преступлений, а раскрыто было 2629 преступлений (82,7%). Об успешной работе дагестанской милиции свидетельствует тот факт, что уровень раскрываемости в целом по Российской Федерации за 1920г. составлял 62% и считался в тот период неплохим результатом.

С конца апреля 1922г. начался этап реорганизации Дагестанской милиции в соответствии с директивами 1 съезда работников милиции РСФСР (2-3 марта 1922г.).

В условиях скудности бюджета республики была сделана ставка не на количественный рост численности органов милиции, а на усиление качества и эффективности их работы в тесной связи с трудовым населением, с привлечением дополнительных внебюджетных сил и средств в борьбе с преступностью. В этой связи было принято постановление «Об организации в сельских и аульных поселениях ДССР института «сельских караульных». Впоследствии институт «сельских караульных» получили новое наименование «институт сельских милиционеров «Чауш», который просуществовал до августа 1923г.

Особое внимание уделялось Управлением милиции организации работы на местах. При Главном управлении милиции на правах отдела была организована инспекторская часть, которая систематически проверяла работу окружных управлений, выявляла недостатки и упущения в их деятельности.

По результатам инспекторских проверок за слабую организацию работы были сняты в 1922г. с должностей начальники трех окружных милиций, а за «умелую и хорошую постановку дел» объявлена благодарность руководителям органов милиции в Аварском и Казикумухском округах.

Восстановление и развитие хозяйственной жизни страны вызвало потребность в охране государственной собственности. В начале 1923г. с целью охраны торгово-промышленных учреждений и предприятий при Управлении милиции было создано промысловое отделение, состоящее на хозрасчете со штатной численностью 35 человек. В течении 1923г. промысловым отделением было взято под охрану 18 предприятий, где было организовано 124 поста с охранниками в количестве 448 человек.

Государственные органы власти - ревкомы с первых же дней создания дагестанской милиции приняли действенные меры по обеспечению и комплектованию их кадрами.

В соответствии с решениями органов Советской власти милиция в на

214 чальный период в основном формировалась из числа Красных партизан, красноармейцев, рабочих и крестьян.

В документах Главмилиции НКВД, Главного управления рабоче-крестьянской милиции Дагестана неоднократно отмечалось, что борьба за укрепление законности и правопорядка должна активно вестись самими трудящимися массами, и только всенародный контроль, организованность и сплоченность рабочих и крестьян в состоянии обеспечить строжайшее соблюдение г * законов.

Важно подчеркнуть, что особое внимание также уделялось комплектации руководящего состава дагестанской милиции и ответственных сотрудников отделов, особенно уголовного розыска. В этом важном деле органы внутренних дел, в частности, органы милиции пользовались поддержкой и помощью ЦИК и СНК Дагестана, местных партийных организаций. При их содействии в распоряжении Главмилиции Дагестана был сосредоточен большой отряд видных партийных и советских работников Дагестана и Северного Кавказа. Среди них были такие видные деятели как К. Мамедбеков, Ш. Таркинский, К. Караев, И. Сергунин, М. Мамаев, А. Нахибашев, Т. Потанин, А. Шафер и др.

Вместе с тем в первоначальный период становления дагестанская милиция испытывала огромные трудности в подборе кадров.

Формированию кадров милиции мешало отсутствие четких инструкций по организации милиции, прав и обязанностей различных служб органов милиции, отсутствие грамотных работников, плохое материальное обеспечение милиционеров.

Работникам милиции не выдавалось обмундирование, не учитывались властями при установлении им должностных окладов специфические условия их повседневной службы, связанные с риском и опасностью, которым они себя подвергали.

Дагревком и СНК ДАССР в течении 1920-1921 г.г. приняли ряд постановлений, согласно которых различным наркоматам и ведомствам предлагалось улучшить снабжение милиции продуктами питания, обмундированием, оружием, лошадьми. Сотрудникам дагестанской милиции было определено красноармейское жалованье и красноармейские льготы их семьям по части коммунальных услуг.

Для милиционеров в отдельных округах и городах республики строились общежития, открывались столовые, где организовывалось их питание из так называемого «общего котла».

Для обеспечения работников милиции продуктами питания, овощами, мясом, молоком были созданы подсобные сельскохозяйственные предприятия, открывались кооперативные лавки.

Со стороны центральных и местных органов власти принимались меры по укреплению профессионального ядра милиции, уменьшения текучести и пополнения кадров подготовленными сотрудниками.

В середине 1920 года была открыта школа военной подготовки для милиционеров в Темир-Хан-Шуре, а в феврале 1921г. в связи с реорганизацией милиции по типу Красной Армии и введением обязательного военного обучения в окружных и городских милициях создавались учебные команды. При Главми-лиции был сформирован батальон, где милиционеры обучались военному строю, уставу милицейской службы и т.д.

В июле 1921г. при Главмилиции Дагестана на базе учебного батальона была организована школа для подготовки младшего комсостава.

Ввиду низкого общеобразовательного уровня курсантов в школе был установлен 6 месячный срок обучения.

В марте 1922 г. состоялся первый выпуск курсов младшего командного состава милиции ДАССР в количестве 46 человек.

В дальнейшем при подборе кадров в милицию как й прежде преимуществом над остальными пользовались бывшие красные партизаны, имеющие опыт командования в партизанских отрядах в качестве командиров отрядов, рот, взводов и эскадронов, по рекомендациям партийных и советских органов.

Все лица, не имеющие милицейской и военной подготовки могли быть зачислены в кадры милиции только после прохождения предварительного курса обучения в резерве или на краткосрочных курсах.

Большую помощь дагестанской милиции оказывал НКВД РСФСР в деле подготовки квалифицированных кадров, направлял в Дагестан свои кадры на временную и постоянную работу.

Вместе с тем в работе с кадрами милиции имелись серьезные трудности, связанные с тяжелыми условиями работы и невысоким их материальным положением.

Наиболее высокой текучестью кадров отмечались аппараты уголовного розыска республики.

Так, по данным статистики по состоянию на 1 января 1927г. в аппаратах уголовного розыска республики продолжительность службы их сотрудников составляла: менее 6 месяцев - 29%, до 1 года - 32%, от 1 до 3 лет - 29%, более 3 лет - 9,6%.

Правительством Российской Федерации и республики во второй половине 20-х годов принимались ряд мер по улучшению материального благосостояния сотрудников милиции. Об этом свидетельствуют постановления ВЦНК и СНК РСФСР от 3 октября 1927г. «Об улучшении положения работников рабоче-крестьянской милиции и уголовного розыска», от 11 ноября 1927г. «О мерах улучшения быта и службы работников рабоче-крестьянской милиции», от 16 мая 1923 г. «Об установлении периодических прибавок к заработной плате за выслугу лет доя работников строевого и активного состава милиции» и т.д.

НКВД ДАССР проделана большая работа по ликвидации неграмотности среди милиционеров и повышению их образовательного уровня. К этому делу были привлечены преподаватели школ, методисты, работники окружных комитетов партии. Советских и профсоюзных организаций, судов и прокуратуры. НКВД ДАССР организовал курсы по подготовке учителей - ликвидаторов неграмотности из самих работников милиции, снабжал школы грамоты учебниками, письменными принадлежностями.

В результате этой работы были достигнуты значительные успехи. К 1 января 1927 г. грамотность среди сотрудников аппаратов уголовного розыска составляла 93,4%, а среди административного и строевого состава милиции 83%. Наряду со знанием арабской письменности могли читать и писать по-русски 54% милиционеров.

В дальнейшем работа НКВД ДАССР по ликвидации неграмотности и по повышению образовательного уровня среди милиционеров была продолжена. Однако коренной перелом в этой работе наступил только в конце 20-х годов, когда в целом по Дагестану были отмечены значительные успехи в деле ликвидации неграмотности.

В рассматриваемый период в органах милиции Дагестана значительное внимание уделялось политико-просветительской и культурной работе. Эту работу успешно осуществлял созданный при Главмилиции Дагестана политотдел.

Во всех городах и округах республики были созданы библиотеки, читальни, школы грамоты. Так, при Главмилиции Дагестана в Темир-Хан-Шуре имелась библиотека, где насчитывалось 50 книг научного содержания, 500 мусульманского, 200 политического. При окружных и городских управлениях создавались клубы для работников милиции, где силами политработников периодически проводились митинги, организовывались лекции и беседы и другие мероприятия культурно-просветительного характера.

Культурно-просветительным учреждениям милиции Дагестана большую помощь оказывали Управления милиции городов Астрахани, Баку, Ростове-на-Дону.

Сотрудники дагестанской милиции проводили значительную работу в даI гестанском ауле по ликвидации неграмотности среди взрослого населения, в организации работы красных уголков, клубов горянок, помогали органам здравоохранения в ликвидации эпидемических заболеваний, в организации работы на селе лечебных пунктов.

Органы милиции Дагестана в 20-е годы сыграли важную роль в социально-экономической и культурно-просветительной работе в республике. Деятельность милиции Дагестана была направлена на укрепление законности, ведения борьбы с преступностью в республике в самые трудные и противоречивые годы.

Сегодня много и справедливо говорится о значении изучения опыта укрепления законности и правопорядка в России и в республике Дагестан. Особое значение обобщения опыта 20-х годов приобретает сегодня, когда административно-командная система рухнула под напором рыночных реформ, экономика потеряла управляемость, создались благоприятные условия для ослабления государственного влияния на развитие общественно-политических и социально-экономических процессов в республике. Все это привело к росту преступности и беззакония.

Одна из первоочередных задач - борьба с преступностью, и для этого надо изучить и исследовать формы и методы борьбы с правонарушениями на различных исторических этапах.

Материалы исследования показывают, как разрабатывалась политика Советской власти по отношению к созданию и развитию органов милиции в Дагестане, их место и роль в системе государственной власти и укрепления государства. Из рассмотрения проблем зарождения и развития милиции следует важный вывод. Необходимо выявить особенность кадровой политики, проводимой властными структурами при формирован™ различных подразделений дагестанской милиции, аппарата управления, с учетом местных, специфических особенностей многонационального Дагестана, строительства государственных органов власти и управления.

Важная проблема - повышение уровня подготовки сотрудников милиции, особенно их правовой подготовки в неразрывной связи с тяжелым социально-экономическим положением населения, низким культурно-бытовым уровнем его некоторой части. Поэтому крайне важно постоянно повышать социальную активность работников милиции.

Государственные органы власти республики, руководители городских, районных и сельских администраций должны внимательно относиться к проблеме материального обеспечения и быта сотрудников милиции, их воспитания и обучения.

Совершенствование деятельности органов государственной власти, внутренних дел, других правоохранительных организаций - необходимое условие укрепления правовой основы государственной и общественной жизни.