автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: История становления и развития национальных общеобразовательных школ и педагогических учебных заведений в Башкортостане, 1900 - начало 70-х гг. ХХ в.
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Сулейманова, Лена Шагидулловна
Введение
Глава I. Особенности политики и реформирования национальной школы в Башкортостане в начале XX века
§ 1. Государственная политика в области национального образования.
§2. Реформа национальной школы в Башкортостане.
Глава II. Развитие нерусских школ в Башкортостане до 1917 года
§ 1. Земская деятельность в развитии школ нерусского населения . Г!
§2. Мусульманские учебные заведения в крае.
§3. Состояние русско - "инородческих" школ.
§4. Педагогические кадры для нерусских школ.
Глава III. Создание советских национальных учебных заведений в
Башкортостане и их деятельность в 20-е годы.
§ 1. Создание единой государственной системы советской школы в
Башкортостане.
§2. Особенности становления сети общеобразовательной национальной школы.
§3. Материальная база школ 1-й и 2-й ступеней. Учебно - воспитательный процесс.
§4. Мусульманские и другие виды национальных школ.
§5. Становление педагогических техникумов и подготовка учительских кадров в 20-е годы.
Глава IY. Национальные учебные заведения в Башкортостане в 30-е годы.
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Сулейманова, Лена Шагидулловна
С развитием образования связывается будущее любой страны. Именно его уровень определяет социальный статус личности и наций в цивилизованном мире. Образование является не только объектом, но и субьектом модернизации общества, его мощным рычагом и внутренним ресурсом. Ибо оно в процессе общественного развития выступает, как основной фактор накопления и развития интеллектуального и духовного потенциала нации, а в XX столетии, как стратегический долговременный производственный момент, обеспечивающий переход общества к интенсивному развитию.
Думается, образование все больше выступает как фундамент духовности, культуры, научно - технических достижений, цивилизованного движения в целом.
Система школьного образования, через которую проходит все без исключения население, предназначена давать знания в виде информации и одновременно воспитывать все богатство человеческих отношений, концентрируясь на формировании гражданина и личности, с учетом национально- культурного развития общества. Поэтому каждый должен иметь возможность пройти в детстве обучение через восприятие языка и культуры собственного народа. Проникшись уважением к языку, истории и духу своего народа, юное поколение осознает многообразие и равноценность истории и культуры других народов, возрождается база для подлинного интернационализма. Успешным становиться приобщение к культуре разных народов и общечеловеческим ценностям.
В рамках конституционных положений о праве граждан на свободный выбор языка общения, на пользование родным языком, обучение и воспитание на родном языке с начала 90-х годов в нашей республике возродилась и получила развитие сеть национальных учебных заведений. Это общеобразовательные школы, лицеи и гимназии. Отсюда огромный научно -исследовательский и практический интерес к истории образования и истории национальных школ многообразного в этническом отношении нерусского населения края.
Еще в конце XIX века в Башкортостане сложилась развитая сеть русско -"инородческих" школ, приближавшихся в дооктябрьский период к типу национальных. Это были государственные смешанные русско - национальные школы. Дальнейшее развитие получили новометодные мектебы и медресе, представляющие сеть светских национальных учебных заведений. Сформировался отряд светских профессиональных педагогов из нерусских народов края, внесших заметный вклад в приобщение широкого круга населения к действительным знаниям, в развитие национальных культур и мировоззрений.
На систему образования в целом и, особенно многочисленного нерусского населения нашего края, довольно ощутимое воздействие оказали общественно - политические процессы начала XX века. И к этому времени у передовой части населения страны уже сформировалось понимание экономической, социальной, культурной и даже политической значимости образования. В условиях российской действительности в регулировании национального вопроса образование нередко использовалось, как универсальный способ идеологического управления и мировоззренческого воздействия, ибо ". школа есть громадная перевоспитывающая сила, которая действует планомерно, в течении более или менее продолжительного времени, прививает населению новые знания, взгляды, стремления."1
Начавшаяся в пореформенный период буржуазная эволюция народного образования, в дореволюционные годы приобретает новые очертания. Школа
1 Журналы заседаний съезда директоров и инспекторов народных училищ Оренбургского округа в г. Уфе. 11 -16 июня 1912 года,- Уфа, 1914. - С. 251. оценивается не только, как орудие подготовки просвещенных кадров в экономических интересах, но и как средство пробуждения самосознания народов, повышения их культуры и приближения к европейскому уровню образования. Поэтому деятельность за развитие народного образования в нашем многонациональном крае связывалась с созданием национальной школы каждого народа.
А впервые необходимость национальной школы и национальной педагогики в России была заявлена К.Д.Ушинским. К этому он пришел, наблюдая за иностранными школами, и прежде всего шведов, немцев, французов, англичан. Необходимость национального типа школ Ушинский обосновал тем, что у каждого народа в основе идеи воспитания лежит представление о том, каков должен быть человек по понятиям народа и в известный период народного развития. Каждый народ имеет свой особенный идеал человека, который соответствует народному характеру, определяется общественной жизнью народа и развивается вместе с его развитием. Характер формируется воспитанием, а не наукой, которая общечеловечна. Великий педагог отмечал, что народный идеал человека видоизменяется в каждом народе по сословиям, но все эти видоизменения носят один и тот же национальный тип, это отражение одного и того же образа в разных сферах общества2
В советское время создается новая реформированная и не связанная с традициями прежней система образования. Организуется и сеть национальных учебных заведений. В отличии от дооктябрьской, советская национальная школа создается, как самостоятельная, национально - автономная. Сеть же магометанских школ, просуществовавшая некоторое время по настоянию мусульманского населения, новым государством была со временем ликвидирована.
2 Каптеров П.Ф. История русской педагогики. - С-П., 1915,- СС. 325, 329.
За 20 - е годы, несмотря на различные трудности, была организована сеть школ на башкирском, татарском, марийском, чувашском, удмуртском и других языках народов, проживающих на территории Башкортостана. Были созданы программы и новые учебники на национальных языках, готовились кадры квалифицированных учителей, строились школы.
Все это в целом позволило полностью решить проблему начального всеобуча и в довоенные годы перейти к реализации всеобуча семилетнего.
Начавшийся в середине 30-х годов процесс унифицирования общественной и культурной жизни страны сломал стабильный ход развития национальных школ. Система образования была использована, как наиболее податливый и удобный инструмент в этом деле. Унифицирование в области образования, охватывающего так или иначе все население, проводилось через русификацию школы. Уже к концу 30-х годов были слиты с русскоязычными школы западных народов - латышей, немцев, эстонцев. Школы поволжских народов - чувашей, мари, мордвы, удмуртов - постепенно переводились на двуязычие. В послевоенные годы в этих школах преподавание на родном языке осуществлялось только включительно до 7 -го класса, а в 8 - 10-х классах - на русском языке. С преподаванием на родном языке оставались только башкирские и татарские средние школы. В 50-е и 60-е годы, претерпев многочисленные преобразования в русле всеобучей 8-летнего и 10-летнего, углубленной профессионализации в соответствии с Законом СССР 1958 года "Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР", национальные школы сумели сохранить свою этническую особенность и продолжали готовить выпускников для поступления в вузы и техникумы - будущих квалифицированных кадров промышленно развивающейся республики.
В этот период национальная школа сумела не только сохраниться. С середины 50-х годов серьезно разрабатываются новые программы и учебники, кадры, способствующие укреплению и дальнейшему развитию сохранившейся сети национальной школы.
В 90-е годы в русле общей реформы школьной образовательной системы, как выше отмечалось, произошло возрождение и развитие многонациональной сети учебных заведений Башкортостана. Поэтому обращение к нашей проблеме имеет глубокую научно - исследовательскую и практическую значимость. В историографии впервые нами обращается внимание процессу реформирования имеющейся системы учебных заведений мусульман края с целью создания собственной школы башкир и татар. Также впервые исследуется процесс становления и развития нового советского типа национальных школ, организованных в послеоктябрьский период. И в целом, впервые в отечественной историографии изучается тенденция исторического развития национальных учебных заведений многонационального населения Башкортостана за более 70 - летний период XX столетия.
Башкортостан еще в дореволюционное время превратился в один из самых многонациональных окраин России. Наряду с башкирами здесь проживали русские, татары, чуваши, мордва, мари, мишари, немцы, эстонцы, латыши, украинцы, евреи и другие народы. Такая особенность республики определила своеобразие многих исторических аспектов. В частности, потребовала создания многочисленных по национальному виду школ. Кроме того, определяющее влияние на мировоззрение мусульман края в начале века оказывали их духовные школы. С этим фактом приходилось считаться и государственным органам и земствам и также в первое время органам советской власти. Светский мектеб реформаторами национального образования в период столыпинских преобразований рассматривался, как основа общеобразовательной начальной школы мусульманского населения края. А в советский период по настоянию магометан Башкортостана функционирование мектебов было разрешено властями официально вплоть до конца 20-х годов - времени воинствующего наступления на религию, церковь, духовенство и верующих.
Проблема нашего исследования связана с национально - культурным развитием различных народов Башкортостана в период пробуждения их национального самосознания и определения собственного положения в общественном прогрессе, в котором уровень образованности устанавливает насколько перспективно будущее того или иного населения. И в последующие десятилетия уровень образованности определял состояние кадровых возможностей динамично индустриально развивающейся страны. Также образование, являясь способом передачи опыта поколений, представляет выражение культурного состояния нации, возможность и способность его адаптирования к постоянно меняющемуся миру, и умение сохранить и развить национальные учебные заведения в самые сложные времена идеологических перипетий свидетельствует о масштабности и глубине культурного и производственного потенциала народов Башкортостана.
В последнее десятилетие кардинальных реформ внутренний кризис культуры усугубился внешними обстоятельствами: мощной экспансией ценностей культуры западной. И в условиях утраты духовного идеала и ценностей, объединяющих общество в единое целое, при натиске неорганичной внешней культуры, формируется чувство потерянности и неполноценности. Именно эти обстоятельства побудили Министерство образования Российской Федерации в 1993 году заключить контракт с ЮНЕСКО по программе " Развитие национальной школы."
На наш взгляд, обращение к вопросам образования в такой многонациональной республике, как Башкортостан актуально вдвойне. Это связано с формированием духовно - нравственных качеств гражданина. Ибо то, что сегодня при отсутствии единой государственной идеологии общество оказалось обреченным на бездуховность во многом объясняется оторванностью многих поколений от своих национальных корней. Произошел разрыв с национальным менталитетом, подпитывающим культурные устои человека. И в то же время национальная школа не должна быть ориентирована только на народные "корни", на историческое прошлое, а не на будущее. То есть, она должна готовить молодежь и для адаптирования в постоянно меняющемся мире.
Цивилизованное понимание национальной школы в самой общей форме предполагает три ключевых момента:
1. через обучение на родном языке включение детей и подростков в родную этнокультурную традицию духовных и материальных ценностей;
2. при этом предполагается отказ от национальной замкнутости. Напротив, школа должна быть открытой для органической интеграции культурных ценностей народов, совместно проживающих, и мировых достижений;
3. через эти компоненты обеспечивается формирование менталитета граждан многонациональной Республики Башкортостан и в целом всей страны.
Современное отношение к вопросу развития национальной школы определяется также конституционно - правовыми моментами. Действующая конституция федеративно устроенной России закрепляет за коренными народами разносторонние элементы суверенитета в соответствии с нормами международного права (статья 69). Естественно, что реализация культурного суверенитета башкирского народа в полной мере возможна только в рамках Республики Башкортостан. Другие проживающие в республике народы, уже имеют такую возможность в условиях своих государственных формирований. В силу таких правовых положений определяющим в государственной политике остается интенсификация развития башкирского национального образования.
Подобные элементы подхода к развитию национального образования в государственной политике наиболее четко обнаруживаются в 20 - 30 - е годы.
А реформа национального образования, начатая в 1906 году, в русле джадидистского движения была ориентирована не только на развитие традиций светских мектебов и медресе, школ, которые по сути в начале XX века представляли национальные учебные заведения, но и на модернизацию и европеизацию образования.
Изучение системы работы дореволюционной национальной школы приводит к выводу, что в этом историческом опыте содержится много ценных моментов, нужных для верного понимания путей развития современного школьного дела. Ретроспектива показывает, что многие злободневные проблемы сегодняшнего дня были успешны решены в практике дореволюционной школы. В частности, опыт организации народной школы, органически связанный с деятельностью местных самоуправлений - земств, имеет огромный потенциал демократического развития. Творческое использование этого опыта позволяет найти ответы на многие актуальные проблемы современного образования.
Обращение к истории создания и развития учебных заведений в 20 - 30- е годы поможет преодолеть некоторые трудности и проблемы, возникающие в этом деле в ходе сегодняшней образовательной реформы. В истории национальных школ и педтехникумов того периода, насыщенного преобразованиями, много позитивных моментов в деле организации учебных заведений, быта учащихся, в принципах размещения учебных заведений и воспитательного процесса, разрешения проблем с языком обучения и национальными педагогическими кадрами.
А практика функционирования двухязычных и трехязычных школ в 4060-е годы, позволившая сохранить сеть национальной школы в Башкортостане и развивать родной язык многочисленных народов республики, также весьма полезна и дает извлечь ряд уроков и использовать опыт.
Объектом данного исследования являются национальные учебные заведения многонационального нерусского населения Башкортостана с начала XX века до начала 70-х годов. Это русско - "инородческие" смешанные школы, организованные государством, магометанские мектебы и медресе, первые мусульманские педагогические курсы и школы народные, образованные местными земствами. В советское время - это массовые национальные школы, существовавшие в 20 - е годы в разных формах их организации ( школы 1-й и 2-й ступеней , опорные и договорные школы, школы крестьянской молодежи), традиционно мусульманские религиозные школы и педтехникумы нескольких нерусских народов - башкир, татар, чувашей и мари. Прослеживается развитие сохранившихся видов школ и педтехникумов, преобразованных с середины 30-х годов в педучилища, в последующие рассматриваемые десятилетия.
Русскоязычные учебные заведения в нашей стране явились интернациональными, в них обучались представители различных народов. При этом дети разных наций приобщались только к знаниям основ наук, самобытность отдельного народа и его культуры обезличивались. В некоторых случаях мы обращаемся к показателям и по ним. Сеть русскоязычных учебных заведений крепла на более сильной материальной базе, чем школы национальные. Сравнение позволяет проследить темпы роста и развития последних.
Хронологические рамки нашего исследования охватывают более шести десятилетий истории развития Башкортостана в XX столетии. Это практически свыше двух третей всего нашего века. Исследование проблемы с начала века объясняется не временной особенностью, а, прежде всего, началом формирования в этот период наряду с духовной и светской национальной школы. А конец взятого периода связан с тем, что к началу 70-х годов достаточно успешно в Башкортостане завершается 10 - летний всеобуч и в системе национальной школы. Этот факт свидетельствует об органическом развитии национальной школы в системе образования страны в целом.
В рамках нашей проблемы выделенный период можно условно разделить на три больших этапа: первый - с начала века до Октябрьской революции -выделяется движением прогрессивной части буржуазии, интеллигенции и духовенства мусульманского населения за создание светской, подлинно национальной школы.
Второй - с 1917 по 1941 годы - это целая переломная эпоха, изменившая не только строй государственного управления, но и весь образ жизни населения. Она наложила отпечаток на систему образования: предпринимались неоднократные попытки коренной перестройки общеобразовательной школы, осуществлялся активный поиск содержания и методов обучения, новых подходов в воспитании. Для нашей темы это время открытия и развития национальных школ и педагогических техникумов, как самостоятельных для каждого народа учебных заведений.
Третий этап - 40 - начало 70-х годов - характеризуется второй стадией русификации национальных школ, приостановленной в середине 50-х годов после XX съезда КПСС. С этого времени национальному образованию и родному языку уделяется достаточно серьезное внимание, на высшем партийно - государственном уровне республики ставится и обсуждается проблема неудовлетворительной подготовки национальных кадров. Но с середины 60-х годов возобладали догматические оценки прежних лет.
Широкие хронологические рамки исследования позволили изучить интересующий нас комплекс вопросов в исторической динамике. Это, в свою очередь, дало возможность в результате сравнительного анализа получить новый материал и выявить основные тенденции развития национальных учебных заведений внутри республики.
В географическом отношении диссертация охватывает территорию Башкортостана в различных границах и наименованиях, меняющихся в рассматриваемый нами период в зависимости от общественно - политической ситуации в стране. Первоначальные хронологические рамки исследования заключают пределы бывших Уфимской и Оренбургской губерний. Территория республики как единое целое сформировалось в июне 1922 года со времени слияния Уфимской губернии с автономным Башкортостаном (Малой
Башкирией - северные и восточные уезды Оренбургской губернии), • * образованной фарманом № 2 Башкирского областного шуро (совета) от 16 ноября 1917 года. 20 марта 1919 года было утверждено соглашение между Башкирским правительством и центральными правительственными органами о создании автономной Башкирской советской республики. Незначительные изменения границ БАССР произошли и в последующие годы, однако это не нашло существенных изменений в социально - экономическом и культурном процессах Республики Башкортостан.
Историография данной темы стала складываться еще с начала XX века и к настоящему времени представляет достаточно обширную базу. Разумеется, за такой большой период в исследованиях не могли не отпечататься особенности общественно - политического и идейного мировоззрения каждого поколения. Поэтому в историографии выделяются несколько этапов: 1) 1900 -1917 годы; 2) 1917 - середина 30-х годов; 3) середина 30-х - середина 50-х годов; 4) середина 50-х - середина 80-х годов; 5) вторая половина 80-х - 2000 годы.
Дореволюционная историография по вопросам нашей темы изобилует фактами, разнообразными сведениями. Но работы обобщающего, теоретического характера стали появляться лишь с постановкой вопроса о введении всеобщего начального обучения и деятельностью земства по его реализации. В работах П.Ф.Каптерова, Г.А.Фальборка и В.И.Чарнолуского, л
Н.Дмитриева выдвигается и обосновывается идея необходимости
3 Каптеров П.Ф. Современные задачи народного образования в России. - М., 1913. Он же. История русской педагогики. - Спб., 1913. Фальборк Г., Чарнолуский В. Настольная книга по народному образованию . - T.3 -Спб., 1904. национальной школы, охватывающей самые широкие слои населения. Ибо народ, непросвещенный, есть неизбежно народ, бедный, народ, нищий, экономически подчиненный иностранцу."4 Эти авторы в своих работах акцентируют внимание только на воспитательной стороне национального образования.
Сборник статей "Инородческая школа "составлена по материалам секции "инородческой" школы на 1-м Всероссийском съезде по народному образованию (1913 г.). В нем нашли отражение такие проблемы: сущность " инородческой " школы и ее запросы, законодательство о нерусских школах России.5
Изучению земской деятельности в области народного образования в крае посвящены работы П.Н.Григорьева, С.О.Серополко, Н.Чехова,
В.Н.Герасимова, позволяющие непосредственно характеризовать вклад местного самоуправления в развитие народного образования.6
Самостоятельную группу работ составляют исследования М.И.Обухова -земского деятеля по народному образованию в Уфимской губернии. Они насыщены богатыми цифровыми данными, некоторым анализом. Работы были посвящены разнообразным темам: вопросам организации учебного процесса, воспитания, внешкольной работы, обобщению материалов по состоянию мектебов губернии в начале XX века. Особую ценность представляют работы М.И. Обухова по анализу и составлению очерка о деятельности
4 Каптеров П.Ф. Современные задачи народного образования в России. - С. 6.
5 Инородческая школа . Сб. статей и материалов по вопросам инородческой школы . Ред. Г Ту,мима, В.А.Зеленко.-Пг., 1916. - С.6.
6 Григорьев П.Н. Очерк деятельности Уфимского земства по народному образованию. 1875 -1910,- Уфа, 1910.Герасимов В.Ф Очерк деятельности Уфимского губернского земства (к 50-летию земских учреждений).
Уфа, 1914. Народное образование в земствах. Под ред. Е.А.Звягинцева, А.М. Обухова, О.С.Серополко, ШЗ.Чехова. - М., 1914. Серополко С. Участие местного населения в деле народного образования. - М., 1907. 7.Обухов М.И.Мектебы Уфимской губернии.Статистический очерк татарских и башкирских низших школ ( мектебов) Уфимской губернии по данным исследования Уфимской земской управы. 1912 - 1913 гг.- Уфа, 1915. Онже . На разные темы. Статьи по вопросам народного образования и быта. Вып.1. -Уфа, 1915,Онже. Об отмене вероисповеданий и национальных ограничений.- Уфа, 1917. Он же. Народное образование в Уфимской губернии к 1917 году. Краткий очерк состояния народного образования ко времени преобразования земства.-Уфа, 1917. Он же. Занятия с подростками и взрослыми (1914 -1915 уч. г.)- Уфа, 1915. многочисленных, но слабо изученных мектебах. Впервые были освещены самые различные стороны функционирования этих мусульманских школ. Они сохранили творческий опыт прошлых поколений, не потерявших практической значимости сегодня.7
Освещением истории дореволюционных учебных заведений в крае, главным образом, занимались земские органы. И это нашло отражение в многообразных документах органов самоуправления. О чем речь пойдет дальше.
Первый этап советской историографии темы характеризуется стремлением авторов выделить успехи новой системы образования и ее преимущества в сравнении с дореволюционной. Первые попытки обобщить изученный материал о деятельности национальных школ на территории РСФСР были преприняты во второй половине 20-х годов. Так, в сборнике "Вопросы всеобщего обучения среди нацменьшинств" освещен процесс формирования национальных начальных школ и преподавания в них русского языка.8 По материалам Всероссийского совещания по всеобщему обучению среди "национальных меньшинств" в 1928 году был выпущен сборник "Просвещение национальных меньшинств в РСФСР", где сделана первая попытка подытоживания просветительской работы за 1917-1927 годы среди национальных республик Российской Федерации. Главный вывод авторов: за десятилетие советской власти произошло становление национальной школы всех нерусских народов с преподаванием на родном языке.9
В этом же году в центральной печати вышел ряд статей, посвященных проблеме просвещения нерусских народов: П. Григорьев "Условия и перспективы введения всеобщего начального обучения в автономных
8 Вопросы всеобщего обучения среди нацменьшинств. Под ред.Г.Г.Мансурова и М.С.Эппггейна. Вып. 3,- М.-Л. 1927.
9 Просвещение национальных меньшинств в РСФСР. Под ред. Г.В.Гасилова. - М., 1928. республиках РСФСР", Г. К. Ульянов " К вопросу о подготовительных работах по всеобщему обучению среди нацмен", Г. В. Гасилов " Всеобщее обучение среди нацмен ".10 Эти работы помогли нам иметь общее представление о развитии национальных школ в масштабе РСФСР.
В сборниках и статьях конца 20-х годов о дореволюционной школьной политике упоминается лишь, как об антинародной, создавая тем самым мрачную картину сплошной безграмотности населения. Поэтому и тем внушительнее выглядели на таком фоне успехи советской просветительной деятельности.
Первые работы, освещающие и, в некоторой мере, анализирующие положение народного образования в Башкирской республике, содержатся в юбилейных сборниках. По своей форме они представляют отчетные доклады, обобщающие итоги культурного строительства и развития образования за 2030-е годы и носят пропагандистский характер.11 Специфика этих сборников -отсутствие ссылок на источники, обилие цифр и отражение, главным образом, только успехов советской школы. Поэтому они требуют критического их прочтения. Ценность же их заключается в том, что авторы сопоставляют дореволюционную и советскую общеобразовательные системы, что позволяет провести некоторый сравнительный их анализ.
Оценку дореволюционным школам руководители народного образования БАССР дали в соответствии с идеологическими штампами того времени. Так, в сборнике "Культурное строительство в Башкирии за 15 лет." нарком просвещения республики Р. В. Абубакиров, осуждая национальное движение, делает выдержки крамольных для того времени положений программы Заки Валиди по организации обучения башкир. Если смотреть на эти положения без
10 Григорьев П. Условия и перспективы введения всеобщего начального обучения в автономных республиках РСФСР. // Народное просвещение .- М., 1928. - № 1. Ульянов Г.К. К вопросу о подготовительных работах по всеобщему обучению среди нацмен.// там же. - №№ 8-9. Гасилов Г.В. Всеобщее обучение среди нацмен. // Там же. - № 3. идеологических шор, некоторые (хорошее владение башкирскими учителями тюркского языка, учитывание при воспитании национальных особенностей) остаются необходимостью национальных школ12 .
Продолжает традицию юбилейных докладов статья наркома просвещения М. Хасанова, посвященная 20- летаю БАССР. В ней медресе и мектебы характеризуются как школы, прививавшие идеологию национальной ограниченности. Можно согласиться с автором, что в мектебах и медресе обучение осуществлялось преимущественно на арабском, затем татарском языке. Советская национальная школа стремилась обучать на родном языке.13 В статье имеется важная информация по количеству обучающихся по разным национальностям в педучилищах.
В юбилейных докладах руководителей народного образования БАССР встречаются также полезные выводы. Так, в статье замнаркома просвещения БАССР С. Я. Ямалеева "Начальная и средняя школа к 15-летию Советской Башкирии" правдиво обращается внимание на непродуманность и бесплановость создания школьной сети в послереволюционные годы. В ней содержатся полезные для нашего исследования моменты, уточняющего характера: о времени перехода на целенаправленную, продуманную постановку открытия национальных школ и на родной язык обучения полностью.14
С середины 30-х годов начался новый этап советской историографии, который характеризуется появлением работ исследовательского характера. Первым таким исследованием явилась книга Ш.С. Абзанова "К вопросу о народном образовании в Башкирии ", где дан обстоятельный обзор по дореволюционному образованию среди мусульманских народов. В ней мало
11 Культурное строительство Башкирии за 15 лег ( 1919 - 1934).- Уфа., 1934. 20 лет Башкирской Автономной Республике ( 1919 - 1939).- Уфа, 1939.
12 Абубакиров Р.В. 15 лет борьбы за культуру национальную по форме, социалистическую по содержанию.// Культурное строительство Башкирии за 15 лет,- С. 26.
13 Хасанов М. Культурное строительство Башкирской АССР за 20 лет.// 20 лет Башкирской Автономной Республике,- С. 15. фактического материала, преобладает фрагментарность. Но создана общая картина становления школ и их развития. Это позволяет увидеть истоки проблем советских национальных школ. Так, причины подмены башкирского языка татарским в 20-е годы Абзанов видит в татаризации башкирского населения, в которой огромную роль сыграла татарская аристократия : принимая активное участие в колонизаторской политике царского правительства, получая звания и чины, становясь помещиками, она была объективно проводником и насадником татарской культуры. В целом автор подводит к мысли, что отставание в уровне образования башкир в советское время есть результат состояния, в котором держало царское правительство башкирский народ.15
В этот период появились первые диссертации и монографии, которые имели историко - педагогический характер. Это работы А.К.Рашитова, К.А.Идельгужина, А.А.Еникеева, А.Ф.Эфирова, Т.М.Мамлеевой, Н.А.Селезнева.16 Они написаны на более высоком научном уровне с привлечением значительного фактического материала.
Похожее по структуре, содержанию и целевой направленности с монографией Абзанова исследование А.К. Рашитова "Начальная школа Башкирии за 20 лет." Он проследил процесс становления народного образования после Октябрьской революции на примере деятельности башкирских и татарских школ. Другие же национальные школы остались вне поля зрения автора. Некоторые его положения довольно спорны и вызывают определённое несогласие. В частности, нельзя согласиться с тем, что сеть
14 Ямалеев С.Я. Начальная и средняя школа к 15 - летию Советской Башкирии.// Культурное строительство Башкирии за 15 лет.
15 Абзанов Ш.С. К вопросу о народном образовании в Башкирии. - Уфа, 1934,- СС. 26, 25.
16 Рашитов А.К. Начальная школа Башкирии за 20 лет. - Уфа, 1941. Идельгужин К.А. К вопросу истории башкирской школы.: Дис. канд. пед. наук.М., 1935. Еникеев А.А. Русско - башкирская начальная школа в дореволюционной Башкирии: Дис. канд. пед. наук.-Уфа, 1945. Эфиров А.Ф. Нерусские школы Поволжья, Приуральяи Сибири. Исторические очерки. -М., 1948. Селезнев Н.А. Нерусские школы в Башкирии второй половины XIX века и начала XX века: Дис. канд. пед. наук,- Уфа, 1948. Мамлеева Т.М. Женское образование (башкирок и татарок) в дореволюционной Башкирии: Автореф. дис. канд. пед. наук,- М., 1953. национальных школ была построена по принципу пропорционально -равномерного удовлетворения потребности в охвате обучением детей школьного возраста к 1923/1924 уч. году, ибо только в 1922/1923 уч. году Наркомпрос начал переходить от организационной работы к непосредственной по строительству новой советской системы народного просвещения.17
Появившаяся в 1948 году монография А.Ф.Эфирова "Нерусские школы Поволжья, Приуралья и Сибири. Исторические очерки."с привлечением значительного фактического материала прослеживает историю нерусских школ с начала века до 1940 года. Автор дал беглый обзор дореволюционной школьной политике, но без особых акцентов. Далее отмечается, что до середины 20-х годов идет сокращение школ, так как они создавались без учета материальных возможностей, без какого - либо плана. Критически освещены школьные программные эксперименты. Положительным моментом является то, что Эфиров довольно объективно изложил причины количественного отставания башкирских школ от татарских за весь рассматриваемый период. Поскольку работа охватывает большой регион, в ней раскрываются лишь общие аспекты. Поэтому история национальных школ Башкортостана освещена в самой краткой, фрагментарной форме.18
Довольно интересной и содержательной является диссертация Н. А. Селезнёва" Нерусские школы в Башкирии ". Автор сделал попытку исследовать историю отдельных нерусских школ Башкортостана с 1870 по 1948 годы. Однако, деятельность немецких, латышских, эстонских школ не нашла отражения в исследованиях Селезнёва. В работе много цифровых данных, но они приведены без ссылок на источники. Исследователь, несмотря на длительный исторический период, затрагивает широкий круг вопросов, но освещает их весьма поверхностно. Так, обойдены вниманием школы
17 Рашигов А.К. Указ. соч.
18 Эфиров А.Ф. Указ. соч. интернаты, нет даже упоминания о религиозных школах 20-х годов. Это первое исследование, в котором раскрыт принцип дифференцированной организации русско - "инородческих" школ по признаку вероисповедания народов мусульманских и христианских. Исходя из этого признака, был поставлен весь учебный процесс, включая и вероучение. Некоторые оценки автора перекликаются с нашими, так как ряд архивных сведений совпадает. В целом, для диссертации Н. А. Селезнёва характерны беглость и обзорность. Поэтому, на наш взгляд, ему не удалось воссоздать цельной, последовательной картины организации и развития сети национальных учебных заведений Башкортостана за весь этот период.19
Некоторые работы этого времени отличаются чрезмерным восхвалением правящей партии и лично Сталина в развитии образования . В них ничего не говорится о реальных проблемах школ. В этом ряду выделяется статья А.Ш. Савельевой " К истории всеобуча в Башкирии", опубликованная в сборнике "Национальные школы РСФСР. 40 лет."20 В целом, исследователи 30-х - 50-х годов не могли объективно оценить и изложить противоречивые процессы второй половины 30-х и конца 40-х годов, наложившие глубокий отпечаток на развитие национальной школы. Фактически не говорится о реальных проблемах образования.
В некоторой степени положение к лучшему стало меняться со второй половины 50-х годов с ясно выраженным потеплением в сфере партийного контроля над историческими исследованиями. Стали обсуждаться и исследоваться многие ранее запретные темы. Возрос доступ к документальным источникам.
Теоретические, методологические и историографические вопросы народного образования в масштабе всего СССР и в отдельных её областях в
19 Селезнев Н.А.Указ. соч.
20 Савельева А.Ш. К истории всеобуча в Башкирии.// Национальные школы в РСФСР. 40 лет. - М., 1957. этот период подробно освещены в работах Ф. Ф. Королёва, М. М. Дейнеко, 3. И. Равкина, В. А. Куманева, воссоздающих картину общей тенденции становления и развития советской системы образования, в русле которой складывалась и национальная школа.21
А историография Башкортостана пополнилась первой обобщающей монографией "Очерки по истории Башкирской АССР", где даны лаконичные сведения о русско - "инородческих" и мусульманских духовных школах, впервые сообщается о башкирских и татарских школах, открытых в Оренбургской губернии. Эти краткие сведения для нас ценны тем, что информация о них нам больше не встретилась ни в литературе, ни в архивных материалах. Также впервые в " Очерках." упоминается о некоторых видах школ: договорных, школах - интернатах.22
На этом этапе стали появляться исследования, в которых имеется направленность к глубокому анализу взаимосвязи развития образования с социально - экономическими и политическими отношениями, ростом национально - освободительного движения в регионе. В этой связи в числе первых находится монография Б.Х.Юлдашбаева "История формирования башкирской нации ". В ней автор обратился к роли джадидизма (от арабского "джадид"- новый) в реформаторском движении конфессиональных школ. В связи с этим дается характеристика и оценка новометодных светских мектебов и медресе в пробуждении национального самосознания башкирского народа. А школы русско- "инородческие" способствовали расширению кругозора и межнациональным связям.23
Наиболее плодотворный период в освещении истории народного
21 Королев Ф.Ф. Очерки по истории советской школы и педагогики. 1917 - 1920 гг.- М., 1959. Он же. Советская школа в период социалистической индустриализации. ( 1926 - 1930 гг.).- М., 1957. Равкин З.И.Советская школа в период восстановления народного хозяйства. 1921 - 1925 гг.-М., 1959. КуманевВ.А. Революция и просвещение масс. - М., 1973.
22 Очерки по истории Башкирской АССР. - Т.1.- Уфа, 1959,- Т. 2,- Уфа, 1966,- С. 127. образования БАССР - 60-70-е годы. В это время расширяется и проблематика исследований, вовлекаются в научный оборот новые источники. Из всех исследований этих лет выделяются книги министров просвещения в разное время С.Р. Алибаева и Ф.Х.Мустафиной.24 В этих работах много внимания уделено дореволюционному светскому образованию, но таким образом, что советский уровень на его фоне выглядит оптимистично и соответственно названиям работ. Акцентируя внимание только на политике русификаторства в школьном деле "инородцев" в традиционном идеологическом русле, авторы не оценили действительных достоинств национальных учебных заведений дореволюционного Башкортостана. Как и все предыдущие исследователи, эти авторы увлекаются описанием дореволюционного просвещения в Башкортостане, не делая каких - либо положительных оценок. Как нарком просвещения в довоенные годы и министр просвещения в последующем, Алибаев обладал полной, разносторонней информацией, и поэтому его монография содержит очень существенные моменты по организации башкирских школ в республике в 20-30-е годы. Автор подробно с элементами анализа освещает специфику расселения башкирского населения и как с учетом этого решалась проблема строительства школ и охвата башкирских детей обучением. Полезный для нас фактический материал содержится о башкирских школах по районам, об организации школ-интернатов и их развитии. В освещении 20 - 30-х годов Алибаев стремился показать, прежде всего, достижения и преимущества советской системы образования, но, обращаясь к целому ряду проблем. 25
В двух книгах министра просвещения БАССР Ф.Х. Мустафиной
23 Юддашбаев Б.Х. История формирования башкирской нации. - Уфа, 1972,- С. 254. Он же. История формирования башкирской нации (дореволюционный период). - Уфа, 1972. Он же. Проблема нации применительно к дореволюционной истории башкир. - Уфа, 1980.
24 Алибаев С.Р. Школы Башкирской АССР. Прошлое, настоящее и пути дальнейшего развития. - Уфа, 1966. Мустафина Ф.Х. Народное образование в Башкирской АССР. - Уфа, 1960. Она же. Расцвет народного образования в Башкирской АССР.-У фа, 1968.
25 Алибаев С.Р. Указ. соч.
Народное образование в Башкирской АССР" и "Расцвет народного образования в Башкирской АССР", которая явилась продолжением первой, только в более насыщенном фактами изложении. Наряду с освещением таких вопросов, как развитие народного образования в Башкортостане в советское время, обобщения опыта реформ по реализации всеобучей, в поле зрения автора находятся учительские кадры, их подготовка в педтехникумах и педучилищах, количественный рост, национальный состав.
Работы Мустафиной отличают, прежде всего, беспроблемное освещение истории становления и развития советской школы в республике и статистический характер изложения, что приближает их к юбилейным отчетным докладам. 26 Тем не менее, можно воспользоваться информацией цифрового характера. А строго последовательное изложение истории народного образования в Башкортостане создает достаточно полную картину общего хода школьного строительства.
В обстановке тех лет ни С.Р.Алибаев, ни Ф.Х.Мустафина не могли говорить о политике русификации национальных школ и свертывании последних в конце 30-х годов. Но достаточно скромно они пишут и о сохранившихся башкирских и татарских школах.
Некоторые сведения, в частности, о числе башкирских и татарских школ, учительских курсов имеются в брошюре Р.Ганеева "Советы Башкирии в 19191920 г.г." и работе М.Ю. Макарова "Развитие общеобразовательной нерусской школы в послевоенный период."
Косвенный материал по теме содержится в автореферате кандидатской диссертации К.З.Фатихова "Башкирская парторганизация в борьбе за создание советской интеллигенции в период строительства социализма" и в брошюре М.Т.Бикбулатова "Финансы и хозяйственно-культурное строительство в
26 Мустафина Ф.Х. Указ. соч.
27 Танеев Р. Советы Башкирии в 1919 - 1920 гг- Уфа, 1961. М.Ю.Макаров. Развитие нерусской общеобразовательной школы в послевоенный период.(1945-1958). Дис.канд. пед.наук.-М., 1968.
Башкирской АССР. 1917-1967 г.г.". Фатихов освещая проблему подготовки национальных кадров, в некоторой мере затронул вопрос о формировании национальных педкадров и педтехникумов. У Бикбулатова нами был извлечен материал о характере финансирования просвещения в Башкирской АССР и его влияние на развитие образовательной системы.28
В статье А.В.Шункарова "Деятельность Башкирской парторганизации по созданию учительских кадров. (1919-1927 годы)" и в автореферате кандидатской диссертации "Руководство Башкирской парторганизации созданием и развитием советской общеобразовательной школы. (1917-1927 г.г.)" нашли отражение вопросы, связанные с подготовкой учителей для национальных школ республики, размещением педтехникумов по территории БАССР. Впервые среди исследований указывается на факт неравномерного распределения национальных педтехникумов по республике, как на один из главных недостатков в подготовке педкадров. Но истоки такого положения автором не выявлены. Он не без основания обращает внимание на действительно активную деятельность партийных органов по созданию башкирских и татарских учебных заведений. Исследования Шункарова насыщены архивными данными и материалом из педагогической печати, но ракурс освещения вопросов позволил нам довольствоваться самым малым числом сведений из его работы.29
Комплекс вопросов, связанный с национальным образованием в Башкортостане в послереволюционное двадцатилетие, прослежен в монографии Ф.Л.Саяхова. Автор остановил внимание на существовании в 20-е годы различных видов школ: наряду со школами 1-й и 2-й ступеней, опорных,
28 Фатихов К.З. Башпарторганизация в борьбе за создание советской интеллигенции в период строительства социализма. : Автореф. канд. ист. наук,- М., 1963. Бикбулатов М.Т. Финансы и культурно-хозяйственное строительство в Башкирской АССР. 1917 - 1967. - Уфа, 1968.
29 Шункаров А.В. Деятельность башкирской партийной организации по созданию учительских кадров ( 1919 -1927гг.).// Победа Октябрьской социалистической революции и успехи социалистического строительства на Урале. - Свердловск, 1968. Он же . Руководство башкирской парторганизации созданием и развитием советской общеобразовательной школы (1917-1927 ). - Свердловск, 1974. договорных и школ крестьянской молодежи. Впервые констатируется существование в советское время религиозных школ. Но узость изложения не
ЛЛ создает более или менее ясного представления о них.
В работе содержатся спорные положения. Так, Саяхов утверждает, что с 1922-1923 годов руководство делом народного образования в БАССР начинает принимать планомерный характер31 . Это положение противоречит архивным документам, которые напротив свидетельствуют, что в это время идет активное сокращение школ не только из-за последствий войн, но и из-за того, что они открывались стихийно, непродуманно, без учета материальной базы и наличия подготовленных педагогов. Процесс организации продуманной системы образования, на наш взгляд, вернее отнести к середине 20-х годов.
Автор монографии объективно замечает, что в 20-е годы в башкирских школах родной язык был подменен татарским. Достаточно подробно рассмотрен ход подготовки башкирских и татарских учителей, других нерусских народов в общем виде, как "нацменов".32 Итак, в этой работе впервые затронуты аспекты, к которым другие исследователи к этому времени еще не обращались.
Были использованы материалы из "Очерков истории Башкирской организации КПСС", особенно при изложении вопроса о создании органов управления национальными школами в советское время, ибо в этом процессе руководящую роль сыграла большевистская партия.33
Краткие сведения о численности школ, учителей и учеников были извлечены нами из статьи Л.А.Вагаповой и из краткого очерка "История Уфы".34
В статье Х.С.Сайранова "Культурные преобразования в Башкирии в
30 Саяхов Ф.Л. Осуществление ленинского плана построения социализма в Башкирии.-Уфа, 1972.
31 Там же. С. 126.
32 Там же. С. 125.
33 Очерки истории Башкирской организации КПСС,- Уфа, 1973. период социалистического строительства (1917-1958 г.г.)." впервые несколько предложений посвящено образованию "нацменов" - чувашей, марийцев, латышей, органам управления школами этих народов. Все это дано в форме констатирования фактов. Статья Сайранова единственная из названных работ, где очень кратко освещаются самые первые мероприятия, имеющие отношение к национальным учебным заведениям в Башкортостане в после Октябрьской революции ,35
В своей работе "Роль Башкирской советской автономии в экономическом и культурном подъеме малых национальных групп" В.Я. Алексеев наряду с другими вопросами проследил процесс становления и развития образования чувашей, мари, мордвы, удмуртов. Статья охватывает большой промежуток времени, поэтому тема освещена довольно обзорно.36
Полезная информация о создании национальных педтехникумов, о программах и учебниках на родном языке была использована нами из кандидатской диссертации Х.Х.Лукмановой "Осуществление всеобщего национального обучения в Башкирии (1917-1936 г.г.)."37
В рамках педагогического исследования разработка П.П.Козловой и З.Ш.Карамышевой о латышской школе-коммуне имени III Коммунистического Интернационала. Работа помогает реалистично представить картину жизни в одной из национальных школ г. Уфы в 20-е годы.38
Активизировались на этом этапе исследования темы в масштабе всей страны. Своеобразной вехой явилась коллективная монография " Очерки
34 Баталова JI.A. Становление профессионально- технического образования.// Вопросы истории Башки-рии.Вып.1- Уфа, 1972,- С. 35. История Уфы. Краткий очерк. - Уфа, 1981 - СС. 126, 127.
35 Сайранов X.C.Культурные преобразования в Башкирии в период социалистического строительства ( 19171958 гг.). // Социально- экономические и культурные преобразования в Башкиркой АССР,- Уфа, 1979.
36 Алексеев В .Я. Роль Башкирской советской автономии в экономическом и культурном подъеме малых национальных групп.// Там же.
37 Лукманова Х.Х. Осуществление всеобщего начального обучения в Башкирии ( 1917-1936гг.) Дис. канд. пед. наук,-Казань, 1975.
38 Козлова П.П., Карамышева З.Ш. Методическая разработка по курсу истории педагогики к теме: "Становление советской национальной школы". (На примере Башкирской АССР). - М.,1984. истории школы и педагогической мысли в СССР" в нескольких изданиях.39 В ней немало даже неизвестных, новых материалов и подходов в освещении дореволюционной школьной политики. Раскрыты демократические стороны народного образования, например, движение за всеобуч, учительские, земские съезды, где впервые ставились вопросы просвещения "инородцев"и проблемы существующих "инородческих" школ. Ответственный редактор монографии Э. Д. Днепров и сейчас продолжает плодотворно разрабатывать теоретические и методологические вопросы российского школьного образования 40
Нами была использована также правовая литература о народном образовании.41 Она относится, главным образом, к 70 - 80 годам советской историографиии. Это связано с тем, что в 1973 году были приняты " Основы законодательства СССР и союзных республик о народном образовании". Впервые в истории развития законодательства о народном образовании был принят единый нормативный акт. В этой литературе традиционно дается краткий обзор формирования законодательства в сфере образования. В основном анализируются конституционные положения и партийно правительственные решения. В ряде работ, в частности, Р.Г.Абдуллатипова, В.А.Шелкопляса, Г.А.Дороховой, Ю.П.Орловского, со ссылкой на нормативные акты доказывается необходимость обучения на родном языке учащихся, как гарантии реализации конституционного права на образование. А Шелкопляс впервые обращает внимание на национальный принцип
39 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. ХУЛ - первая половина XX в.- М., 1973. Вторая половина XX века,- М., 1976. Конец XIX - начало XX века. - М., 1991.
40 Днепров Э. Д. Системный подход в изучении народного образования дореволюционной России.// Школа и педагогическая мысль России периода двух буржуазно - демократических революций. -М., 1984. Он же. Современная школьная реформа в России .- М., 1998.
41 Салшцева Н.Г., Ковешников Е.М., Стешенко Л.А. О народном образовании .- М., 1974. Проблемы двуязычия в многонациональном социалистическом государстве,- Сб.,- Ставрополь, 1977. Абдуллатипов Р.Г., Бурмистрова Т.Ю. Конституция СССР и национальные отношения на современном этапе,- М., 1978. Сапаргалиев Г.С., Баянов Е.Б. Правовые основы развития народного образования,- Алма - Ата, 1983. Советская многонациональная школа в условиях развитого социализма. Ред.: М.Н.Колмакова ,-М., 1984. Шелкопляс В.А. Право на образование. - Минск, 1984. Дорохова Г.А. Законодательство о народном образовании. Теоретические проблемы совершенствования. - М., 1985. Орловский Ю.П. Конституционные гарантии права на образованиев СССР, - М., 1986. образования декрета 1919 года о ликвидации безграмотности в РСФСР.42
В этот период внимание ряда исследователей привлекло изучение образования в контексте партийного руководства. Авторы стремились показать роль партийных органов в ликвидации неграмотности, осуществлении всеобуча. В диссертации М.Х. Янборисова "Деятельность башкирской парторганизации по руководству народным образованием (1926-1937г.г.) " содержатся также данные о судьбе медресе и мектебе в 20-е годы. Положительным является вывод о том, что путем преподавания на родном языке в эти годы добивались обеспечения действительной доступности школьного образования для детей нерусских национальностей43 В последующем эти положения были развиты в его докторском исследовании о партийно- государственной политике в области культуры в Башкирской республике в 20 - 30-е годы.44
В диссертации С.Б.Сайфуллина "Партийное руководство развитием педобразования и подготовкой учительских кадров в 1920-1937 г.г. (На материалах Башкирской АССР)" имеются некоторые сведения о национальных школах - интернатах, об уровне грамотности народов, о формировании учительской интеллигенции 45
Имеется целый ряд работ по истории становления и развития советских школ в национальных регионах. Они написаны на конкретном местном материале, поэтому существенные положения и выводы имеют специфическое содержание.46 Несмотря на это, несомненен ориентировочный характер этих
42 Шелкопляс В.В. Указ. соч. - С. 126.
43 Янборисов М.Х. Деятельность башкирской парторганизации по руководству народным образованием . ( 1926 - 1937). Дисс. канд. ист. наук,- М., 1980,- С. 97.
44 Янборисов М.С. Партийно-государственная полигика в области культуры. 1917 -1941 гг. ((На материалах государственной и общественно- политических организаций республики Башкортостан).- Дисс. докт. ист. наук,- М., 1995.
45 Сайфуллин С.Б. Партийное руководство развитием педобразования и подготовкой учительских кадров в 1920 - 1937 гг. (На материалах Башкирской АССР.).- Автореф. канд. ист. наук,- Уфа, 1989.
46 Верин Л.Н. Развитие общеобразовательной школы на Колыме и Чукотке ( 1917 - 1969гг.). Дисс. канд. ист. наук,- М., 1970. Степанов Н.С. Школы Чувашской АССР за 30 лет ( 1917 - 1940гг.).- Дисс.канд. ист. наук. -Чебоксары, 1950. Тутаев М.З. Развитие народного образования в Татарии ( 1917 - 1940гг.) - Казань,1975. работ для нашего исследования .
Определенную помощь оказали работы Т.Ю.Красовицкой, С.И.Штамма, Е.М.Балашова при освещении вопроса о создании органов управления народным образованием в Башкортостане.47 Первые две раскрывают эту проблему в общем виде и в целом по всей стране, Балашов на примере Санкт -Петербурга.
Итак, проблематика и характер историографии этого большого периода определялись зависимостью от идеологии. Многие исследования по народному образованию лишь частично затрагивают теоретические аспекты проблемы. В большинстве работ образование не выделялось в качестве самостоятельной темы, изучаясь в контексте достижений культурного строительства или партийного руководства. Но перечисленные работы по проблемам народного образования в Башкортостане и в общем по СССР позволяют представить узловые моменты и основные тенденции нашей темы. В исследованиях республиканских авторов довольно содержательно освещается история становления и развития башкирской и татарской школ, педкурсов. Но все-таки, они написаны не всегда в обоснованно оптимистичном тоне. Освещение негативных моментов школьного строительства, критический подход к изучаемым вопросам, как известно, считалось посягательством на 48 деятельность руководителей партийного, советского и других организации. Дореволюционное национальное образование нашло, главным образом, описательный характер. А светские магометанские школы , имеющие характер национальный, отражены в единичных работах.
С середины 80-х - начала 90-х годов под влиянием перестроечных
Умаров М.У. Развитие чеченской и ингушской национальной школы в советский период (1917 - 1971гг.).-Дисс.канд. ист. наук,- М., 1972.
47 Красовицкая Т.Ю. Государственные органы руководства просвещением национальностей РСФСР (1917 -1922гг.). - Дисс. канд. ист. наук,- М., 1976. Штамм С.И. Управление народным образованием в СССР (1917 -1936 гг.).-М., 1985. Балашов Е.М. Становление советской системы народного образования . Октябрь 1917 -весна 1921 гг. - Автореф.дис. канд. ист. наук.- С-П., 1992. процессов меняется направленность исследований. На этом этапе в поле зрения ученых все чаще попадают теоретические, экономические, социологические и философские проблемы образования.
Так, процессам осуществления принципов трудовой школы в нашей стране посвящена совместная работа Н.В.Котряхова и Л.Е.Холмса. В ней характеризуются и наиболее существенные изменения в школьной системе. Эта обстоятельная работа помогла нам уточнить ряд моментов, яснее представить картину строительства и развития различных учебных заведений в это время.49
В последнее десятилетие возрос интерес и возобновилось изучение истории национального образования. В этой связи необходимо назвать монографию М.Н.Фархшатова, в которой с привлечением широкого круга источников дан теоретический анализ общего состояния народного образования во второй половине XIX века и показана эволюция отдельных типов учебных заведений Башкортостана.50 Она помогла нам представить картину состояния школьного образования в крае в конце XIX и начале XX веков, и тем самым определиться в предпосылках реформирования национального образования.
Общий обзор состояния просвещенности народов края и тенденции его развития в интересующий нас период даны в пособии "История Башкортостана с древнейших времен до 1917 года".51
В связи с современной школьной реформой появились разнообразные по проблематике и характеру исследования, в той или иной степени затрагивающие проблемы национального образования. Это работы А.Е.Меньшиковой, Л.А.Ефимова, И.Н.Вельможко, Е.Х.Еналиева,
48 Низамов А.Г. Некоторые вопросы историографии формирования интеллигенции Башкирской АССР в 1920 -1980 гг.//Историография социалистического строительства на Урале и в Поволжье.-Уфа, 1988,-С.57.
49 Котряхов Н.В., Холмс Л.Е.Теория и практика трудовой школы в России ( 1917 - 1932 гг.). - Киров, 1993.
50 Фархшатов М.Н. Народное образование в Башкирии в пореформенный период. 60 - 90- е годы Х!Х века. -М., 1994. гл
З.Х.Шафиковой, О.В. Золотарева. Работы привлекательны и свежи тем, что авторы объективный анализ провели без оглядки на сложившиеся стереотипы. Активный поиск путей реализации этой реформы обратили ученых, педагогов к значительному историческому опыту школьного дела. Освещая педагогические успехи дореволюционной народной школы, Е.А. Меньшикова делает вывод о приемлимости некоторых способов земств в современной реформе. З.Х.Шафикова подходит к этой же проблеме в ракурсе использования народной педагогики, достижений отдельных представителей общественной и педагогической мысли на опыте истории Башкортостана второй половине XIX века. Новый подход автора - изучение и преподнесение педагогического наследия башкирских просветителей прошлого века и представление башкирской школы в органическом сочетании с духовной, в том числе с религиозной культурой народа. Впервые в работе нашли довольно полное отражение кантонные и кочевые школы, характерные только для башкирского населения края.
Некоторое представление о решении вопросов национального образования народов России в высшем законодательном и представительном органе - Госдуме - дает серьезное и весьма интересное в постановке аспектов исследование И.Н.Вельможко. Приведя позиции крупных фракций и ряда видных депутатов, она делает вывод об их недостаточном понимании или игнорировании проблем " инородческого " населения России. Что в конечном итоге привело к тому, что национальный вопрос, в том числе и национальное образование с обучением на родном языке, явился одним из
51 История Башкортостана с древнейших времен до 1917 года. - Ч.1-Уфа, 1991.
52 Меньшикова Е.А. Идеи и проблемы земской городской начальной школы в России в свете актуальных задач современного образования. Дисс. канд. пед. наук.- М., 1995. Ефимов Л.А. Система просвещения нерусских народов и чувашской школы Поволжья и Приуралья в последней трети XIX - начале XX веков. Дисс. канд. ист. наук,- Чебоксары, 1998. Вельможко И.Н. Национальный вопрос в деятельности III и 1У Государственных Дум. Дис. канд. ист. наук.-М., 1998. Шафикова З.Х. Башкирская педагогическая мысль второй половины XIX века и ее влияние на развитие воспитания в национальной школе . Дисс. канд. пед. наук,- М., 1994. Еналиев З.Х. Идеология татарского национального образования в общественно - политической мысли XIX дестабилизирующих факторов развития страны. Приведенные материалы рассмотрения хода обсуждения Думой закона о языке преподавания в начальных школах свидетельствует о степени важности проблемы обучения на родном языке, ибо самодержавие перед школьной политикой ставило задачу не столько управлять самой школой, сколько обществом через школу.53
И вновь в 90-е годы произошло обращение к национальному образованию по регионам. Но в данном случае наблюдается такая особенность - многие работы создаются по свежим следам политики возрождения национальных школ в своих регионах в русле последней общероссийской образовательной реформы и носят обобщительно - социологический, философский характер.54 В историческом плане постановкой этой темы выделяются исследования О.В.Золотарева, Л.А.Ефимова, З.Х.Еналиева. Проследив в целом советскую систему народного образования в Коми Автономии с 1918 по 1941 годы, Золотарев не мог не затронуть национального развития коми школ.55
Посвященная, главным образом, чувашским школам работа Л.А.Ефимова помогла сложить многосторонний взгляд на систему Н.И.Ильминского, дополненную И.Я.Яковлевым и Н.И.Золотницким (один из первых историков чувашской школы). Эти педагогические системы сыграли значительную роль в просвещении народов Поволжья и Приуралья и имели целью не только христианизацию юных душ, но и в определенной мере сближали " инородцев" с русским населением через христианское прсвещение. Ученый также дал компактную картину общей системы учебных заведений в этом регионе в конце XIX и начале XX веков.56
Своеобразием постановки проблемы регионального национального начале XX вв. Дисс. канд. ист. наук,- Казань. 1998. Золотарев О.В. Создание и развитие советской системы народного образования в Коми Автономии. (1918- 1941гг.). Дисс. докт. ист. наук,- М., 1997.
53 Вельможко И.Н. Указ. соч.- С. 153.
54 Жирков Е.П. Как возродить национальную школу. Шаги Республики Саха. - М., 1992. Елаев Н.К. Бурятская школа. История, проблемы и опыт национализации,- Улан-Уде, 1994. Абдулкадыров С.Г. Национальные проблемы школьного образования в Дагестане. - Махачкала, 1995.
55 Золотарев О.В.Указ. соч. образования выделяется исследование татарского ученого З.Х.Еналиева. Впервые в отечественной историографии выдвигается проблема идеологии национального образования. Таковой у мусульман Поволжья и Приуралья в конце XIX - начале XX веков являлся джадидизм, преобразовавший архаичные магометанские школы в светские и национальные. Еналиев исследует процесс использования идей джадидизма национальной буржуазией, интеллигенцией и передовой общественностью, духовенством в школьном реформировании начала XX века. При всем этом мы не можем принять полностью концепцию Еналиева, который приписывает джадидизму приувеличенно политизированные черты.57
Итак, к нашей теме был проявлен определенный интерес, но затрагивалась она в рамках освещения других тем весьма поверхностно и с привлечением узкой источниковой базы. Некоторые вопросы не нашли отражения вообще, в частности, реформирование светского национального образования в нашем крае в начале XX века, постановка учебной и воспитательной работы в русско - "инородческих" школах, роль земств в их функционировании, состояние мектебов и медресе башкирского Зауралья. В исследованиях освещались в основном проблемы только башкирских и татарских школ, некоторые вопросы остались в тени. Тем не менее, начало научного изучения темы было положено.
Сегодня на стыке двух столетий мы все больше убеждаемся в достоверности афоризма, что " новое - это хорошо забытое старое". Историческая приемственность проявляет себя помимо воли и желания человека в силу закономерности общественного развития. Поэтому в научном осмыслении исторического прошлого необходимо, прежде всего, стремление к истине, описанию и анализу человеческого опыта без конъюктурных оценок и
56 Ефимов Л. А. Указ. соч.
57 Еналиев 3.X. Указ. соч. - СС. 103, 105. упрощенных представлений. Также общественно - исторический процесс -явление многофактурное, поэтому его рассмотрение требует комплекса различных методов исследования. Написание данной работы потребовало использования проблемно - хронологического, сравнительно - исторического, структурного и ретроспективного методов. Фактический материал анализировался с позиций поиска исторической истины и уважения к различным точкам зрения. Их совокупность позволила полнее и разнообразнее решить поставленную задачу и определить новизну исследуемой проблемы.
Данная диссертационная работа основывается на всеобщем принципе исторических исследований - принципе историзма, предполагающем изучение конкретных явлений в их взаимосвязи и изменяющихся во времени. Это позволило выявить как общие, объединяющие моменты, так и своеобразные черты учебных заведений разных наций.
Исследуя динамику национальных учебных заведений в такой большой исторический отрезок, нельзя было не столкнуться с противоречиями, прогрессивными и регрессивными процессами. Поэтому мы постарались быть достоверными. В исследовании нашли отражение и позитивное и негативное в истории национальных школ и педтехникумов (педучилищ). Также учитывалось, что система образования Башкортостана представляла собой сочетание общих для страны тенденций и особенностей, вызванных в нашем регионе чрезвычайно пестрым национальным и конфессиональным составом населения. И эти народы, развивающиеся как по восточному, так и западному варианту, неизбежно влияли на культурное развитие края.
Изучение, прежде всего, архивных документов и материалов земских органов позволило окунуться в реальную, без прикрас жизнь национальных учебных заведений, мектебов и медресе, учащихся и педагогов, деятельность органов управления образованием, земств, прогрессивной общественности и проникнуться в историческую действительность того времени. И это позволило при освещении проблем диссертации воссоздать картину возникновения, становления и развития учебных заведений не с позиций сегодняшнего дня, а с учетом уровня прошлых лет.
Данная работа написана, главным образом, на основе архивного материала и опубликованных источников. Были использованы 264 единицы хранения из 34-х фондов Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФа), Центрального Государственного Исторического Архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Центрального Государственного Государственного Архива Общественных Объединений Республики Башкортостан ( ЦГАОО РБ).
Важное значение для раскрытия нашей темы имеют материалы из центральных архивов. Нами были изучены документы ряда фондов Государственного Архива РФ, это документы, исходящие от центральных органов власти и просвещения. Общую панораму о политике Временного правительства в отношении школ нерусского населения страны дали материалы фондов Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ): Госкомитет по народному образованию при Временном правительстве ( Ф. 1803) и Министерства просвещения Временного правительства (Ф. 2315). Материалы этих двух фондов сохранились весьма неполно и не дают возможность детально представить ни структуру Министерства просвещения этого времени, ни его деятельность в области национального образования в стране. По теме исследования в названных фондах нами были обнаружены сведения о многочисленных в это время съездах национальных учителей. На них выдвигались требования в русле демократических преобразований о развитии подлинно национальной школы с родном языком обучения.
Из фонда Совнацмен (Ф.296) мы приводим в тексте диссертации фрагменты постановления "О школах нацмен", о праве всех нерусских народов на обучение на родном языке и организации своих учебных заведений.58
58 ГАРФ Ф. 296. Оп.2. Д.1.
При освещении принципов организации национальных школ нами были изложены главные положения постановления "Основные принципы единой трудовой школы," извлеченные из фонда Наркомата просвещения РСФСР (Ф.1565).59
Достоверную, детальную картину состояния национальных дореволюционных школ в Башкортостане позволили воссоздать документы Центрального Государственного Исторического Архиве РБ, отложившиеся в фондах : Оренбургского магометанского духовного собрания (Ф. И - 295) , Канцелярии Уфимского гражданского губернатора (Ф. И - И), Канцелярии попечителя Оренбургского учебного округа (Ф. И - 109), Директора народных училищ Уфимской губернии (Ф. И- 113), Уфимской губернской земской управы (Ф. И - 132), Уфимского башкирского женского училища (Ф. -189), Стерлитамакского русско - татарского училища (Ф. - 210), Бирского инородческого училища (Ф. И- 226), Табынского училища ( Ф. И- 213).
Материалы, отложившиеся в фонде Оренбургского Магометанского Духовного Собрания, ценны для темы тем, что содержат сведения об управлении, материальном содержании, преподавании, учителях, списки неизвестных в литературе духовных учебных заведений.
Среди обширной делопроизводственной документации канцелярии Уфимского гражданского губернатора нам встретились прошения директора народных училищ Уфимской губернии и переписка с ним по поводу открытия русско - "инородческих " школ. Эти сведения - сугубо официального характера и касаются главным образом конца XIX века, но они дают общее представление о расположении данных школ по губернии.
Документы фонда канцелярии попечителя Оренбургского учебного округа охватывают его деятельность с 1874 года. С этого времени Оренбургский учебный округ организуется, как самостоятельный и включает в
59 Там же. Ф. 1565. Оп.2. Д. 1. свой состав Уфимскую, Оренбургскую, Пермскую, Вятскую губернии и Уральский, Тургайский волости. По нашей теме в фонде содержатся переписки попечителя с Министерством народного просвещения об открытии русско -национальных школ либо о закрытии ряда из них в связи с непосещаемостью детей или отсутствием учителя. Эта информация также весьма лаконичная и официальная, прошения, жалобы, письма учителей и родителей в канцелярию попечителя позволяют получить более многообразное и конкретное представление об отношении местного населения к данным школам и об их состоянии. Наиболее полезными для нас явились сведения о русско -чувашских и русско - татарских (башкирских) школах Оренбургской губернии. В этом деле дана подробная анкета на каждую из этих школ60
Более многообразный материал и сведения содержит фонд директора народных училищ Уфимской губернии. Эта должность была создана в 1874 году для заведывания всеми народными училищами (начальными школами) губернии. Ближайшим его помощником являлся инспектор учебных заведений. В этом фонде содержатся отчеты инспекторов и директоров училищ, сведения о состоянии национальных школ, о музеях и библиотеках при них, материалы об открытии новых учебных заведений и педкурсов. Они помогли создать общую картину о местной политике в народном образовании и его состояния. Здесь приводятся отчеты о функционировании русско - "инородческих" школ по уездам: Мензелинскому, Бирскому, Стерлитамакскому, Уфимскому. Они позволяют выявить степень обеспеченности компактно проживающего в них населения школами на родном языке и особенности организации обучения и воспитания в них.
Фонды вышеуказанных дореволюционных училищ ( ФФ. 189, 210, 213, 226.) малы по объему. Обычно это одна опись с реестром немногочисленного имущества. Необходимый материал из этих фондов извлекался обычно из
60 ЦГИАРБ. Ф. 109. On. 1. Д. 181. вводной части или исторической справки к фонду, где кратко излагаются сведения о времени, месте организации учебного заведения, целях, программах, преподавателях.
Основной источниковой базой нашего исследования советского периода явились документы, отложившиеся в таких фондах Центральном Государственном Историческом Архиве РБ: Центрального Исполкома БАССР (Ф.394), Совета Министров БАССР (Ф. 933), Башкирского комиссариата просвещения (Ф.798), Уфимского губернского отдела народного образования (Ф.801), Отдела народного образования исполкома Белебеевского района (Ф.Р-2799), Отдела народного образования исполкома Белебеевского районного Совета депутатов трудящихся БАССР за 1932-1960 г.г. (Ф.Р.-3067), Бирского татарского педтехникума (Ф.Р.-4611), Личные фонды А.А.Еникеева (Ф.Р.95), С.Р.Алибаева (Ф.4657).
Наибольшую ценность для темы представляют фонды Башнаркомпроса (Ф.798) и Уфимского губотдела народного образования (Ф.801). Первый из них, самый богатый и ценный для темы . Он содержит 11024 дела, охватывающих с 1922 по 1969 годы по нашей проблеме. Многочисленные документы официального характера: постановления, инструкции, циркулярные письма высших органов власти и образования (Башкирского правительства, Наркомпроса СССР, РСФСР, Башнаркомпроса и соответствующих министерств народного образования в 40 - 60 -е годы), отчеты и доклады Башнаркомпроса( Минпроса) за истекшие учебные годы, протоколы , деловая переписка и другое хранят в себе материал о содержании и характере политики в области национального образования, о числе учебных заведений, количестве учащихся по национальностям, о сменяющих друг друга учебных программах и методах преподавания, о преподаваемых предметах и другую полезную информацию. Сопоставляя извлеченные сведения, нам удалось выявить динамику, общие моменты и особенности рассматриваемых нами вопросов проблемы.
В докладах и отчетах подчеркиваются успехи и нерешенные задачи, анализируются условия достижений и причины недоработок и просчетов. В этом плане особенно выделяется доклад Башнаркомпроса "Национальные моменты в работе Башнаркомпроса с некоторым историческим обзором. 1926г." В нем дается подробное описание дореволюционного национального образования и довольно обстоятельный анализ становления башкирских и татарских школ в первые советские годы. Затронуты такие важные для нашей темы аспекты, как этнографическое соотношение количества школ и населения по национальностям, степень охвата обучением детей разных народов, язык преподавания в национальных школах и другое.61 Обращает на себя внимание тот факт, что в 40 - 70 - е годы органы просвещения в БАССР не давали таких многосторонних и глубоких анализов состояния и развития национальных учебных заведений. Что связано с сохранением национальной школы только крупных народов республики - башкир, татар, чувашей, мордвы, марийцев и удмуртов и их переводом в значительной мере на двух и трех язычие.
Отчеты обследований школ и педтехникумов и в последующем педучилищ, протоколы педсоветов, отчеты школ и педтехникумов (педучилищ) за прошедшие учебные годы, подведение итогов работы педтехникумов за определенное время, докладные записки, акты, письма, обращения, жалобы и рекомендации работников учебных заведений и отдельных граждан запечатлели историю национального образования в самом непосредственном виде. Из этого обширного круга материалов были извлечены количественные показатели, а также правдивые описания, оценки очевидцев.62
Некоторые документы из этого фонда нами вводятся в научный оборот впервые, в частности "Докладная записка наркому просвещения РСФСР Тюрину "О реорганизации немецких, эстонских, латышских школ на
61 ЦГИАРБ Ф. 798. On. 1. Д. 1576.
62 Там же. ДД. 732, 1561, 436, 803, 1840, 1964, 1324, 1274, 3372, 2902, 2592. территории Башкирской АССР", "Постановление СНК БАССР 1936 года "О приравнивании дореволюционных школ - медресе к соответствующим учебным заведениям по тарификации учителей " и ряд документов по численно малым народам.
Фонд Центрального Исполнительного Комитета БАССР (Ф. 394), продолженный как фонд Президиума Верховного Совета БАССР содержит в себе самый разносторонний материал по истории Башкортостана. Использованные нами документы значительно дополнили представление о проводимой в республике политике в области народного образования.
Фонд уфимского губотдела народного образования (801) содержит дела с 1918 по 1922 годы. Всего в этом фонде имеется 1174 дел. Часть использованных нами документов по структуре и характеру близки к документам фонда 798 по вполне понятным обстоятельствам: эта та же сфера и почти те же органы управления народным образованием, только более раннего периода.
Наше внимание привлекли материалы, освещающие состояние образования у "нацмен" - чувашей , мари, вотяков, евреев, латышей, немцев и начало строительства школьной сети для них63. Хорошим подспорьем послужила докладная записка инструктора Н.Г.Терегулова о состоянии башкиро-татарских школ в городе Уфе в 1920/1921 уч.году по результатам их обследования. Автор анализирует качественное состояние этих школ. Документ важен в связи с тем, что он отражает проблемы, типичные для всех башкирских и татарских школ этого времени и вскрывает одну из причин активного сокращения национальных школ в начале 20-х годов.64
В личных фондах двух деятелей народного образования Башкирской республики С.Р.Алибаева (Ф. Р-4657) и А.А.Еникеева (Ф.Р-95) отложился круг
63 Там же. Ф.801. Оп.1. Д. 154. Л.48.
64 Там же. Д.204. ЛЛ.11-13. материалов, освещающий разносторонние проблемы системы образования БАССР и плодотворную деятельность этих людей. С.Р.Алибаев был не только крупным администратором школьного дела, но и исследователем. В его фонде собраны лекции о развитии народного образования в республике, материалы диссертации, интересные неопубликованные работы. Нами из этого фонда были почерпнуты подробные сведения об Оренбургском башпедтехникуме.65
А.А.Еникеев после окончания аспирантуры при Московском индустриальном пединституте им. В.Либкнехта в 1933 году возглавлял Научно-исследовательский институт в Уфе, преподавал в Башкирском государственном пединституте. Как человек широкого кругозора и разносторонних интересов, он оставил воспоминания и статьи о педагогах Чанышеве, Тимергазине, Ш.С.Сюнчелее, Г.И.Терегулове, о распространении педагогических взглядов А.С.Макаренко в Башкортостане, о взглядах М.Гафури по воспитанию и образованию, составил летопись народного образования БАССР с 1917 по 1954 годы. Полезные для темы источники были обнаружены по истории педтехникумов, национальному соотношению учащихся в них и в школах.66
Как современники, они оставили свои впечатления, позволяющие получить многостороннее и конкретное представление о национальных учебных заведениях.
Из районных фондов по народному образованию интерес представляют фонды Белебеевского районного отдела народного образования (Ф.Р-3067). В этом районе наиболее остро стояла языковая проблема. Хотя материалы дел в основном дублируют фонды 798 и 801, они позволили уточнить ряд моментов.
В составе фондов ЦГИА РБ очень мало дел по отдельным национальным педтехникумам и школам. По педтехникумам имеются только два фонда: Бирскому башкирскому (Р-4611) и татарскому (Р-4610), содержащие
65 Там же Ф. Р- 4657. On. 1. Д. 4. Л. 107.
66 Там же Ф. Р- 95. исторические справки. Из них были извлечены ряд уточняющих сведений.67 В 40 - 60-е годы это только статистические данные о числе учащихся и выпускников педтехникумов, о регионе их распределения.
В Центральном Государственном Архиве Общественных Объединений РБ были изучены фонды Уфимского губкома РКП(б) (Ф.1), Малой Башкирии (Ф.22), Башкирского обкома ВКП(б) (Ф.122) , Обкома комсомола (Ф.341), Уфимского горкома ВКП(б) (Ф.363), Истпарта Башобкома КПСС (Ф.832). Материалы этих фондов существенно обогатили наши знания и пополнили источниковый багаж по исследуемой теме. Документы названных фондов по структуре и содержанию более компактные. В силу того, что партийные органы уделяли серьезное внимание образованию населения, они откровенно ставили проблемы, говорили о недостатках в этой сфере и обсуждали их. Эти моменты нашли отражение в изученных фондах.68
Ценность документов этого архива для нас заключается и в том, что в них содержатся не только необходимые информационные сведения, но и анализ, оценка ситуаций, критические и конструктивные выводы. Безусловно, встречались материалы, дублирующие содержание документов ЦГИА РБ. Но благодаря документам ЦГАОО РБ было получено немало уточняющих и дополняющих сведений о различных видах школ: опорной, договорной, школах крестьянской молодежи, особенно о религиозных школах, о которых в делах Наркомпроса сохранились лишь отрывочные и обтекаемые данные.69
Самое большое количество документов нами использовано из фонда Башкирского обкома ВКП(б) (Ф.122). По количеству дел - это самый многочисленный фонд. Нами были извлечены сведения из дел 185-ти описей, которые отражают деятельность партийных органов по руководству учреждениями просвещения и организации национального образования с 1922
67 Там же Ф. Р- 4610. Историческая справка. Ф. Р- 4611. Вводное приложение. Д. 25.
68 ЦГАОО РБ Ф.22. Оп. 5. Д. 255. Ф. 122. Оп. 3. Д. 24.
69 Там же Ф.122. Оп. 3. Д. 9. Оп. 6. Д.4. Оп.1 Д. 24. года. Это преимущественно протоколы заседаний бюро обкома и кантонных комитетов партии, где откровенно обсуждалось положение дел в системе народного образования и принимались необходимые меры по ее управлению, протоколы областных партийных конференций, итоги обследований учебных заведений. В делах содержатся весьма важные сведения об истинном положении учителей, об осуществлении перехода на родной язык обучения в
70 национальных школах и техникумах.
Большую помощь в раскрытии политики в области народного образования 30-х годов представляет протокол заседаний бюро Башобкома ВКП(б) по, так называемой, "гнилой позиции Башнаркомпроса" и постановление Башобкома ВКП(б) о преобразовании школ западных народов в русскоязычные, по сути об их закрытии. Эти документы в исторической литературе не использовались, поэтому в ней не поднимался вопрос о начале свертывания национальных школ в конце 30-х годов .
В этом же фонде находятся рассекреченные в последнее время документы. В частности, "Решение узкого совещания ответработников башкир и татар" 1922 года о категорическом отказе преподавания вероучения в любой форме помогло ориентироваться в политике республиканских властей в отношении религиозных школ, стихийно в это время открывающихся.71
Также в этом фонде нам встретились протоколы совещания Башобкома от 12 августа 1957 года по вопросу о языке обучения молодежи в школах и вузах БАССР с приглашением министра образования, преподавателей вузов, ученых -языковедов. Постановка вопроса вызрела из практической дилеммы: выпускники школ из - за слабого владения русским языком с трудом поступали в вузы, где прием производился только на русском языке. А в свою очередь, выпускники педагогических вузов, где обучение производилось только на
70 Там же On. 3. ДД.13, 130. Оп. 6. Д.4. Оп. 2. Д. 143. On. 1. Д. 313. Оп. 21. Д. 106. On. 18. Д. 619
71 Там же Оп. 3. Д. 24. Л. 93. Оп.18. Д. 85. Л. 38. русском языке, боялись работать в национальной школе или не могли даже довести до учеников свои знания.
Такой же открытый характер имеет справка Башобкома ВКП(б) о подготовке национальных кадров в вузах и техникумах БАССР в 40-е годы, где констатируется факт удручающего состояния башкиро - татарских кадров.
Вышеуказанные данные вводятся в научный оборот впервые.
Из фонда Уфимского губкома РКП(б) (Ф.1) нами были использованы, прежде всего, дела, связанные с деятельностью секций "нацмен" при Губкоме партии и содержащие сведения об организации школ среди этих народов.72
Фонд Малой Башкирии (Ф.22), немногочисленный по числу документов. Он дополнил по названным вопросам материалы фонда Уфимского губкома РКП(б). Из некоторых дел фонда Малой Башкирии была извлечена необходимая информация о школах в традиционно башкирских кантонах.
В фонде Обкома комсомола (Ф.341) нас заинтересовали дела школьного строительства, материалы по обследованию школ и техникумов. Большая часть извлеченного материала совпадает с данными фонда Наркомпроса, ЦГИА РБ. Но в фонде 341 нам удалось обнаружить очень краткую, но ценную информацию о религиозных школах, буквально одно предложение помогло уточнить, где эти школы действовали и что, помимо вероучения, в них преподавалось.74
В фонде Уфимского горкома ВКП(б) (Ф.363) был использован материал из 2-го дела 6-ой описи - доклад о состоянии школы - интерната им. В.И.Ленина в 20-е годы.75
Фонд Истпарта Башобкома КПСС (Ф.1832) дополнил наши знания по мусульманским духовным школам. Такие дела, "Как обращение сибирских
72 Там же Ф. 1. On. 1. ДД. 77, 268.
73 Там же Ф. 22. Оп. 5. Д.225.
74 Там же Ф. 341. On. 1. Д. 765.
75 Там же Ф. 363. Оп. 6. Д. 2. мулл к мусульманскому духовенству" и " Обращение Оренбургского религиозного общества к мусульманскому учительству" помогают представить отношение мусульманского духовенства к образованию в условиях Советской власти.76
Таким образом, архивные фонды содержат богатый и разнообразный материал, позволивший разработать нашу тему и осветить главные проблемы истории развития национального образования различных народов Башкортостана. При этом целый ряд материалов вводятся нами в научный оборот впервые .
Для раскрытия темы мы опирались на комплекс нормативных актов общесоюзных, российских и республиканских (РБ). Это "Основы законодательства СССР и союзных республик о народном образовании" от 1973 года с дополнениями от 1985 года. Это первый в истории образовательного законодательства единый нормативный акт. В нем закреплено право обучаться на родном языке и право родителей и лиц, их заменяющих, выбирать для ребенка язык обучения.77
При анализе ряда процессов мы исходили из положений действующих Конституций Российской Федерации и Республики Башкортостан, Закона РФ " Об образовании " 1992 года и Закона РФ "О внесении изменений и дополнений в закон РФ " Об образовании", одобренного Советом Федерации в 1996 году, Закона РБ "Об образовании" 1992 года и Закона РБ "О внесении изменений и дополнений в закон РБ "Об образовании", принятого Госсобранием РБ в 1997 году, Закона РФ "О языках народов РСФСР" 1992 года. Также учитывались правовые положения Конституций СССР 1936, 1977 годов и Конституций БАССР 1925, 1937,1978 годов об образовании.
В работе широко использованы и опубликованные источники. С целью
76 Там же Ф. 1832. On. 1. ДД. 382, 209.
77 Народное образование в СССР. Сборник нормативных актов. - М., 1987 представления структуры системы школ, анализа проводимой правительством политики, местных органов управления необходимо знать историческую нормативно - правовую базу. По данной проблеме в рассматриваемый период -это Положение от 26 марта 1870 года о создании русско - " инородческих" школ, Правила от 31 марта 1906 , от 2 января 1907, от 5 июня 1913 годов " О начальных училищах для инородцев, живущих в восточной и юго - восточной России".78
Особое место занимает земская статистика, ибо в ней отражены замалчиваемые официальной статистикой данные о динамике роста конфессиональных школ, о соответствии количества школ этническому составу населения, уровень обучаемости народов, образовательный ценз учителей, их положение.79 Организованная в 1900 году школьная статистика Уфимской губернии с 1908 года становится ежегодной, систематической.
Богатейшим историческим источником являются сообщения земских органов, которые работали гласно. Поэтому большинство отчетов, докладов, журналов и постановлений опубликованы. Они позволяют проследить отдельные мероприятия по размещению и развитию национальных школ, подготовке национальных учителей.80 Деятельность Уфимского губернского земства периода 1911 -1915 гг. отражена в " Кратких систематических сводках
78 Правила о начальных училищах для инородцев, живущих в восточной и юго - восточной России. - Оренбург, 1907.Всеобщее обучение. Сборник аконов и правительственных распоряжений. -Вып.1 1913- Спб., 1913. Вып.2,- Спб., 1915. Вып. З.-Пг., 1916.
79 Текущая школьная статистика Уфимской губернии. 1908 - 1911 гг. - Уфа, 1909. Школьная статистика за 1910 -1911 уч. год,- Уфа, 1912. Школьная статистика. 1913 -1914. - Уфа, 1915.
80 Обзор Уфимской губернии за 1900 г. - Уфа, 1902.1 -му Всероссийскому сьезду по народному образованию. Доклад Уфимской губернской земской управы. - Уфа, 1910. 1-й общеземский съезд по народному образованию. 1911. Доклады. T.2. -М., 1912. Краткий обзор деятельности Уфимского губернского земства по народному образованию за 1916 год. - Уфа, 1917. План школьной сети по введению всеобуча. - Уфа, 1911. Отдел народного образования. Доклад о плане деятельности Уфимского губернского земства в области народного образования.- Уфа, 1911. Инструкция и учебный план педагогических курсов . Изд. 2. - Уфа, 1913. План деятельности Уфимского губернского земства по народному образованию . - Уфа, 1913. Опыт краткой характеристики задач городского управления в деле народного образования. - Уфа, 1914. постановлений по народному образованию."81
Особо среди документов этого ведомства выделяются журналы совещания по выработке типа начальной светской мусульманской школы в связи с введением всеобуча и журналы заседаний сьезда просвещенцев Оренбургского учебного округа в 1912 году. Они возвращают нас к обстановке поиска такого типа школы, который соответствовал бы запросам времени и не противоречил традиционным мектебу и медресе. А выступления инспекторов уездов дают понять отношение населения к русско - "инородческим "школам, проблемы и причины довольно медленного их количественного роста. Деятели просвещения выражали тенденциозную позицию, настаивая на русскоязычном
82 только характере преподавания.
Нами также были использованы сборники документов. Это: "Народное образование в СССР. Сборник документов 1917-1973г.г.", "Культурное строительство в Башкирской АССР (1917-1941" г.г.)", "Культурное строительство в СССР. Статистический сборник ", "КПСС в резолюциях." Т.2. "Резолюции областных конференций Башкирской партийной организации и пленумов обкома КПСС (1917-1940г.г.)".83
Народное образование в СССР " представляет из себя капитальный сборник документов и директивных материалов, отражающих процесс становления и развития советской системы образования в целом по стране и по РСФСР. Материал сгруппирован по комплексным проблемам : общие вопросы народного образования, всеобуч, ликбез, педкадры и т.д. Наше внимание из сборника привлекли такие документы "О просветительной работе среди
81 Краткая систематическая сводка постановлений по народному образованию уездных и губернских земских собраний. - Уфа, 1915.
82 Журналы заседаний съезда директоров и инспекторов народных училищ Оренбургского учебного округа в г. Уфе. 11 -1, июня 1912 г.-Уфа, 1914.Журналы совещания при Уфимской губернской земской управе по вопросу о типе начальной образовательной мусульманской школы. 23 - 25 мая 1911 г. - Уфа, 1911.
83 Народное образование в СССР. Сборник документов 1917 - 1973 гг. - М., 1974. Культурное сторительство в Башкирской АССР. (1917 -1941 гг.). - Уфа, 1989. Культурное строительство в СССР. Статистический сборник. - М.-Л., 1940. Резолюции областных конференций Башкирской партийной организации и пленумов национальных меньшинств в РСФСР.", постановление СНК РСФСР 18 июня 1926 года, циркуляр ВЦИК от 27 апреля 1927 года "Об усилении работы среди национальных меньшинств.", постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 9 июня 1934 года "О структуре начальной и средней школы в СССР." , "О педологических извращениях в системе Наркомпросов." постановление ЦК ВКП(б) от 4 июля 1936 года и т.д.
В сборнике "Культурное строительство в Башкирской АССР" опубликованы фрагменты архивных документов, газетных статей о башкиро-татарских школах, об обеспеченности помещениями и учебно-материальной базе учебных заведений.
Из сборника "Резолюций областных конференций Башкирской партийной организации." использовано решение 7-ой Уфимской губернской конференции ВКП(б) о руководстве партийными органами работой отделов народного образования.
Важные партийные решения о преподавнии на родном языке были извлечены из резолюций У1П и X съездов РКП ( б) из сборника " КПСС в резолюциях."
Из опубликованных документов значительную помощь в раскрытии темы оказали стенографические протоколы выступлений, запросов, отчетов депутатов мусульманской фракции Государственной думы от Уфимской и Оренбургской губерний.84 Они дают представление о национальных интересах башкирско - татарского населения в сфере развития образования. Ярко проявляется расхождение между законодательством и провозглашенными демократическими правами, в частности свободы вероисповеданий, равноправия языков.
В опубликованном впервые в отечественной историографии обкома КПСС. ( 1917 - 1940гг.). - Уфа, 1959. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. - Т.2. -М., 1983.
84 Мусульманские депутаты Государственной Думы России. 1906 - 1917 гг. - Уфа, 1998. постановлении 1-го Всебашкирского съезда 1917 года лидерами национального движения башкир содержится объемная, охватившая все стороны проблемы, программа по организации и развитию национального обучения башкиро - татарского населения в крае.85 Многие положения программы явились продолжением решений мусульманских съездов 1906 , 1914 годов.86
Также была проанализирована обширная периодическая печать. Среди них "Известия органа Уфимского губисполкома Совета рабочих , крестьянских депутатов и Уфимского губкома РКП(б)", "Власть труда ", "Красная Башкирия", "Правда", "Школа и жизнь", "Хозяйство Башкирии", "Просвещение национальностей", "Народное просвещение" за 20-40-е годы , "Блокнот агитатора", "Известия Башкортостана", "Учитель Башкирии", "Агидель", "Советская педагогика", "Вечерняя Уфа" и районные газеты за 50-е и 80-е годы и другие. В них мы нашли некоторый материал о массовом закрытии школ в начале 20-х годов , о зарплате учителей в договорных школах , сведения об общем состоянии учащихся педтехникумов и о причинах ухода из них, о делах репрессированных в системе образования.
На страницах печати в середине 20-х годов работники просвещения выступали с предложениями увеличить курс начальной национальной школы до 5-ти лет, так как не имелось национальных учебных заведений всех ступеней. А изучение русского языка, который по существу являлся иностранным для большинства нерусских детей, требовало много времени. Значит и больше времени требовалось для усвоения программы, чем в русскоязычных школах.
Чрезвычайно большой интерес представляет статья в "Правде" за 20-е марта 1938 года "Гнилая позиция Башнаркомпроса" о том, что он якобы
85 Постановление 1- го Всебашкирского съезда башкир (20-27 июля 1917 г.). В сб.: Этнополитическая мозаика Башкортостана. Очерки. Документы. Хроника. - T.2. Башкирское национальное движение. Отв. ред. М.Н. Губогло-М., 1992.
86 Зорин Б. Мусульманский съезд 15-25 июня 1914 года в Петрограде.// Вестник Оренбургского учебного округа. 1914.-№№6-7. намеренно мешал хорошей постановке русского языка в национальных школах, что это "происки националистов и врагов народа".
Из педагогической печати необходимо выделить материалы научно-практической конференции по проблемам возрождения и развития национальных школ Башкортостана, которая состоялась в феврале 1992 года . В них в краткой форме было сказано о причинах ликвидации этих школ и дана оценка политике русификации в области просвещения и ее последствий.
Все эти сведения помогли окунуться в атмосферу времени и пополнить диссертационный материал живыми сюжетами .
Нами также привлечены материалы музеев башкирской гимназии г. Стерлитамака, бывшей школы - интернат им. В.И. Ленина, относящиеся к 2030-м годам, краеведческого музея Утяковской средней школы Гафурийского района о магометанских школах в Стерлитамакском уезде в начале XX века, материалы, собранные местными краеведами и воспоминания старожилов, в частности уроженца деревни Исмагилово Белебеевского уезда Л.Н. Насибуллина, 1904 года рождения, обучавшегося в медресе для мальчиков города Белебея и старейшего жителя деревни Утяково Гафурийского района и основателя школьного музея А.В. Янышева.
Итак, нами использован большой и разнообразный архивный и опубликованный материал.
Считаем необходимым выделить некоторые характерные моменты, присущие большинству проработанных документов: во-первых , изученные архивные источники хронологически охватывают большой промежуток времени. Поэтому они, безусловно, сильно отличаются не только по содержанию, но и стилем изложения. Дореволюционные материалы выделяются простотой выражения, максимальной приближенностью к конкретному событию. И в то же время - пониманием ситуации и глубиной анализа. Материалу также присуща последовательность и логичность.
Характер документов первых советских десятилетий также существенно отличается между собой. Так, документы 20-х годов заметно отличаются от подобных материалов 30-х годов, как по интонации, так и по содержанию документов. В первых из них более открыто и правдиво освещается состояние дел; документам 30-х годов придана идеологическая и пропагандистская окраска, меньше внимания стало уделяться исследованию и анализу отдельно национального образования.
Документы 40 - начала 70- х годов по нашей проблеме, главным образом, содержат партийно - правительственный материал, либо итоги проверок учебных заведений и имеют официальный тип.
Во-вторых, материалы разнообразны по источникам происхождения; это документы, исходящие как от официальных лиц, руководящих госорганов, органов местного самоуправления - земств, Духовного Собрания мусульман, так и с мест, от граждан, которые в деталях проясняют картину. В связи с чем встречаются неточности, разноречивые показатели, цифровые сведения даны обычно в необработанном виде. Поэтому была необходимость эти материалы тщательно проанализировать и подходить к ним критически. Последовательную и полную картину развития национальных учебных заведений возможным стало представить, сопоставляя и сравнивая исходный материал и по периодам и между собой.
В-третьих, информация по многим аспектам проблемы, особенно по численно малым народам, органами управления национальными учебными заведениями, религиозным, опорным, договорным школам, языку обучения, размещению учебных заведений, практически за весь рассматриваемый хронологический период, носит фрагментарный характер и чрезвычайно разбросана, что весьма затруднило поиски сбора материала, который собирался буквально по крупицам, чтобы получить законченное цельное представление.
Помимо этого, некоторые затруднения вызвали документы на латинском и арабском шрифте.
Имеющиеся материалы можно классифицировать следующим образом .
1. Официальные акты: а) нормативно - правовая информация. Начиная с манифеста 17 октября 1905 года, имеющего характер конституционного документа, юридически закреплены были равенство языков и вероисповеданий. В том или ином виде эти права нашли отражение в Правилах об " инородческом " образовании. Право выбора языка обучения и воспитания детей нашли отражение в первых советских декретах об образовании и в последующие десятилетия. Более разработанный вид эти права человека и гражданина приобрели в последних общефедеральных и республиканских нормативных актах. б) документы правящей Коммунистической партии. Это - постановления и инструкции ВКП(б), протоколы и резолюции съездов и конференций по вопросам народного образования, материалы Башкирской парторганизации по тем же вопросам. Среди последних - протоколы заседаний бюро Башобкома, постановления и инструкции по делам развития национальных школ в республике, в том числе протоколы заседаний и совещаний секций "нацмен" и башкиро-татарского отдела при губкоме РКП(б) и собраний партийных групп некоторых учебных заведений, главным образом, педтехникумов. в) Документы государственной власти. Они самые многочисленные -исходящие документы канцелярии Уфимского губернатора, попечителя Оренбургского учебного округа, постановления, циркулярные письма, инструкции правительства БАССР, Наркомпроса РСФСР и Башнаркомпроса, Министерства просвещения РСФСР и Министерства просвещения БАССР, Совета министров БАССР, Центрального исполкома БАССР, Верховного Совета БАССР, отчеты и доклады Башнаркомпроса по годам и такой же материал в 40 - 70 -е годы, отчеты и доклады отделов Совнацмен по национальностям, протоколы заседаний этих органов, протоколы педагогических конференций. Представляют интерес переписка Башнаркомпроса (Минпроса БАССР) и отделов Савнацмен с Наркомпросами (Минпросами) РСФСР и СССР, партийными органами и органами советской власти, протоколы педсоветов, докладные записки. Сюда входят также отчеты Башнаркомпроса с историческим обзором развития народного образования в республике за определенный период, заявления работников учебных заведений.
Эту группу дополняют документы учетно-контрольного характера: отчеты обследований школ, педтехникумов (педучилищ) за прошедшие учебные годы, подведение итогов работы педтехникумов (педучилищ) за короткие промежутки времени, отчетные доклады Башнаркомпроса и Министерства народного образования о состоянии народного образования в республике за определенное время.
2. В отдельную группу выделяются документы органов местного самоуправления. Это многочисленные доклады губернской земской управы, журналы совещаний земских управ, планы их деятельности по вопросам народного образования, отчеты губернской управы об организации народной школы.
3. Планово-статистическая документация по народному образованию. Наиболее обширна она в дореволюционный период, и с попыткой введения в стране начального всеобуча, приобретает по народному образованию текущий характер. Эта статистика выделяется многосторонностью и , в отличии от статистики советского периода, имеет не сухо информационный характер, а содержит описательно - исследовательские элементы. Статистика советского периода содержит диаграммы и таблицы по бюджету на народное образование республики в отдельные годы, планы строительства школ и обеспечения учебных заведений учебниками и пособиями, сметы финансирования, статистические данные о школах и техникумах, редко о других видах школ 20-х годов.
4. Материалы периодической печати. Для раскрытия темы важны повествования современников о волнующих их событиях, статьи руководящих работников образования, заметки журналистов после посещения тех или иных учебных заведений, письма и предложения учителей школ и преподавателей техникумов (педучилищ), учащихся, материалы конференций и съездов и отзывы о них.
4. Мемуарный и эпистолярный материал представлен документами, отложившимися в личных фондах, прошениями прихожан в Духовное Собрание, учителей народных школ в земские органы, письмами, обращениями работников, учебных заведений и отдельных граждан с рекомендациями, но в основном с жалобами в государственные или партийные органы или к отдельным должностным лицам.
Таким образом, названные источники содержат в себе обширные первоначальные сведения по многим аспектам нашей проблемы, в первую очередь о путях становления и развития национальных школ в Башкортостане с начала века до начала 70-х годов, о государственной, земской, церковной политике в области национального образования в крае, о содержании и характере многочисленных реформ в системе образования и их последствиях, об изменениях в этой сфере в течении двух десятилетий, о проблемах и путях их разрешения. При этом заметим, что скуден материал по Малой Башкирии, религиозным школам, размещению педтехникумов и их преподавательском составе.
Целью данной диссертации является комплексное исследование процесса организации и развития национальных учебных заведений в Башкортостане с начала XX века до начала 70-х годов, в выявлении и освещении основных тенденций их развития в это время. Также мы стремились воссоздать картину состояния и деятельности этих школ с их главными составными частями -учителями и учащимися. В связи с этой целью мы поставили перед собой следующие задачи:
- выявить и проследить историю становления и развития магометанских и светских национальных школ и педтехникумов(педучилищ) в Башкортостане в дооктябрьский и советский периоды;
- определить общие моменты и выделить особенности в становлении и развитии школ различных народов за все изучаемое время. При этом в ходе освещения дореволюционных школ акцентировать внимание на особенностях школ мусульманских народов и отдельно христианских и языческих;
- охарактеризовать причину возникновения и деятельности различных видов национальных школ по историческим этапам. Раскрыть их роль в просвещении населения;
- проследить национальную школьную политику дооктябрьского государства и государства нового строя - советского, органов местного самоуправления - земств. Уделить внимание на движение передовой части буржуазии, интеллигенции и духовенства мусульманского населения Башкортостана с целью создания светской, подлинно национальной школы;
- проанализировать за весь рассматриваемый период национальный состав учащихся школ и педтехникумов (педучилищ), степень обеспеченности национальными учебными заведениями обучаемости на родном языке;
- выявить динамику, особенности и отличия в истории общеобразовательных школ и педагогических учебных заведений;
- проследить развитие материальной базы этих учебных заведений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "История становления и развития национальных общеобразовательных школ и педагогических учебных заведений в Башкортостане, 1900 - начало 70-х гг. ХХ в."
Заключение.
Таким образом, в Башкортостане в начале XX века, как в крае, многонациональном, сложилась и продолжила развитие сеть многообразных в этническом плане начальных школ. Организованные, как русско -"инородческие" школы, по мере пробуждения национального самосознания нерусских народов, некоторой демократизации общества и государственного признания гражданских норм, как то свободы слова, вероисповедания, равенства языков, они приобретают черты школ национальных. Родной язык, первоначально используемый лишь, как средство изучения русского языка, стал занимать в школьных нормативных актах значение равноправного общеобразовательного предмета. Некоторое внимание уделяется в программах нерусских школ изучению быта, культуры соответствующих народов, в целом краеведению. С этой целью стали организовываться школьные музеи. Но в силу неподготовленности национальных педагогических кадров во многих школах обучение продолжалось либо на татарском либо на русском языках.
Наряду с государственным сектором расширяется и развивается сеть традиционных мусульманских школ - мектебов и медресе. Особое место в народном просвещении края стали занимать джадидистские светские мектебы и медресе, которые по сути представляли национальный тип школы. Многие мектебы, содержащиеся только на средства прихожан мечетей, влачили жалкое существование. Медресе, открываемые при содействии купечества и буржуазии, имели возможность подняться до высокого уровня научно - педагогической организации своей работы и по сути представляли университетский тип- учебного заведения. Они и формировали молодую собственную демократическую интеллигенцию края.
Общественно-политические и социально-экономические изменения безусловно нашли отражение в системе образования. Это выразилось, прежде всего, в стремлении приспособить школу к нуждам и запросам складывающегося капиталистического хозяйства. Мощное реформаторское движение развернулось в начале XX века по модернизации конфессиональных догматических магометанских мектебов и медресе. Идеологией этого движения явился джадидизм, ориентированный на подьем образования на уровень европейских требований, но с сохранением мусульманско - национальных традиций, опыта и культурного уклада в учебно - воспитательном процессе.
Реформированию подверглась и государственная школа. С введением всеобуча в кругах башкирско - татарской интеллигенции, буржуазии, передового духовенства поиски определенного типа общеобразовательной национальной школы привели к выводу о том, что светские мектебы при пополнении их учебной программы рядом современных основ наук, вполне могут стать базой для создания однотипной национальной общеобразовательной школы и разворачивания ее сети для охвата местного населения всеобщим начальным образованием.
В целом, русско - " инородческие" школы при всех своих недостатках сыграли положительную роль в приобщении нерусского населения края к первоначальным знаниям и интернационализации народов. Но общественный прогресс выдвигал необходимость формирования собственной национальной общеобразовательной магометанской школы через ее реформирование и сочетание с современными достижениями и требованиями народного образования с национально - психологическими моментами.
Государственная политика в отношении национальных учебных заведений сохраняла имперский характер. Но мощное демократическое движение выравнивало соотношение позиций государственных органов и органов земских. Последние явились разработчиками концепции народной школы и на местах фактически они управляли начальной школой, ориентируясь, главным образом, на просвещенческие цели в развитии школ нерусских народов.
Активное пробуждение и развитие национального самосознания, радение за участие в школьном реформаторском движении буржуазно -предпринимательских кругов свидетельствует о развитие культуры и образования своих народов, формирования просвещенной современной молодежи, способной не растеряться , напротив найти себе место в меняющемся мире.
Организованная в советское время сеть национальных школ, как и в целом вся система народного образования, не сохранила преемственности со школами дореволюционными. Это было время поисков и , как правило, оно выражалось в стремлении создать некую "новую революционную" школу, совершенно отличную от "старой". Они были организованы, как школы нового типа - единые трудовые, национально - автономные и не только начальные, но и повышенного типа, то есть семилетние.
В первые советские годы в Башкортостане были созданы школы для всех проживающих здесь народов. Башкиркие и татарские школы, организованные в первые же месяцы после Октябрьской революции в Оренбургской губернии , действовали раздельно. В Уфимской губернии школы этих народов до середины 20-х годов существовали, как мусульманские объединенные. Это было вызвано тем, что часть нового руководства и населения не видела разницы между башкирскими и татарскими языками под влиянием дореволюционной идеологии татарской буржуазии и интеллегенции.
Школы численно малых народов края: немцев, латышей, эстонцев, чувашей, марийцев, удмуртов, мордвы организовываются с начала 20-х годов с созданием Совнацмена при Башнаркомпросе. Кратковременно действовали школы польские и еврейские, закрытые из-за непосещаемости детей. Пострадавшие во время еврейских погромов и многие лишенные родителей, были отправлены в школы - коммуны (детские дома). Позднее - в конце 20-х - начале 30-х годов - на родном языке работали украинские, казахские и даже цыганские школы. Таким образом, было осуществлено право народов на создание национальных школ и обучение на родном языке.
До середины 20-х годов открытие национальных школ носило неорганизованный и стихийный характер. Школьная сеть была разбросана по республике без определенной системы, непродуманно и без соблюдения правильного процента соотношения учащихся и численности своей нации. В силу чего в числе отстающих по обеспеченности школами и охвату обучением детей школьного возраста практически в течении всего послеоктябрьского десятилетия находились марийцы, мордва, удмурты, башкиры. Башкиры в этом ряду занимали последнее место. Это объяснялось наряду с крайне неравномерным размещением школ по кантонам во многом тем, что преобразованные в начальные школы мектебы и медресе, где преподавание велось в основном на татарском языке, так и остались татарскими. Башкирская же школа со всеми ее составными частями должна была создаваться заново. Отсюда острейшая проблема с кадрами, учебниками, помещениями, учебно- материальным оборудованием.
Со второй половины 20-х годов органы просвещения начинают переходить к созданию школьной сети в соответствии с материальными ресурсами и с учетом пропорциональности нации. Немецкие, латышские, эстонские школы открывались в местах компактного проживания их народов. Будучи более грамотными, чем остальное население края, проблему обучения своих детей они решали за счет единичных школ. Поэтому не так нуждались в учителях, как другие народы, многочисленные и достаточно разбросанные по территории всего Башкортостана.
Деятельность любого учебного заведения и ее уровень определяются, прежде всего, двумя составными частями - наличием подготовленных национальных педагогических кадров и учебников на родном языке.
Первоначально "голод" в национальных учителях пытались ликвидировать через сеть кратковременных педкурсов, организованных со времени столыпинской реформы за начальный всеобуч. Педкурсы создавались также на базе дореволюционных учительских семинарий и школ. Это были мусульманские (башкиро- татарские), чувашские и марийские педкурсы. Они являлись кратковременной мерой решения проблемы. Школам, по мере их становления, требовались подготовленные учителя. Поэтому с 1921 года на базе некоторых курсов стали открываться педтехникумы этих народов. Учителей для других народов готовили по разверстке в центральных национальных педагогических учебных заведениях.
Среди профессиональных учебных заведений национальными в течении всего рассматриваемого времени оставались только педагогические техникумы, переименованные в последствии в педучилища. В сущности они и стали первой базой подготовки национальной интеллигенции в условиях нового строя, так как из их стен выходили не только учителя, но и руководители системы образования и культуры, творческая интеллигенция.
В целом, можно констатировать, что 20-е годы - время стремительного становления, при всех недочетах, национальных учебных заведений. В начале 30-х годов, как система обучения национальные школы и педтехникумы определенно сложились и продолжили свое развитие. Наши доводы обосновываются следующими обстоятельствами: во-первых, обучение во всех школах, за исключением, и в педтехникумах проводилось на родном языке учащихся; во - вторых, окончательно сложившаяся к этому времени равномерная сеть школ позволила охватить обучением детей школного возраста всех наций и вовлекать в педтехникумы национальную молодежь со всей БАССР; в - третьих, укрепилась материальная база школ и педтехникумов. Они были в основном обеспечены учебниками на родном языке и национальными педагогами. За это время были разработаны и изданы учебники на башкирском языке, отражающие национальные особенности народа; в - четвертых, выработался положительный опыт в управлении системой национального образования, позволяющий без больших издержек ликвидировать, так называемые, узкие места; в - пятых, за время, чуть больше десятилетия, была воспитана и обучена блестящая плеяда национальной интеллигенции.
Со второй половины 30-х годов через систему образования, как одну из главных факторов развития наций, внедряются элементы унифицирования народов. Само становление тоталитарного режима, воплощающего однотипность, единообразие, закономерно вело к обезличиванию этнических черт многонационального населения. С этого времени наметилась явная тенденция к русификации национальных учебных заведений Башкирской АССР. Это выразилось первоначально в повышенном внимании уровня изучения русского языка. Сам процесс русификации стал осуществляться с конца 30-х годов. Водоразделом к его началу явилось постановление ЦК ВКП(б) 1938 года "Об обязательном изучении русского языка в национальной школе ". В открытой форме эта тенденция проявилась в отношении школ западных народов. Специальным постановлением Башобкома ВКП)(б) от 19-го марта 1938 года они были преобразованы в русскоязычные школы. В сущности, они были просто ликвидированы и не существовали до последних лет. Среди других народов процесс русификации проводился в завуалированной форме: обучение в башкирских, татарских, чувашских, мордовских, марийских, удмуртских школах переводилось на двуязычие - родной и русский. Такова главная тенденция развития национальных учебных заведений в 20 - 30-е годы.
Новый советский строй создавал однотипную трудовую общеобразовательную школу. Но недостаток средств, порой их отсутствие порождали разные виды школ: в 20-е годы действовали опорные, договорные школы и школы крестьянской молодежи (ШКМ). По содержанию они не отличались от школ 1-й и 2-й ступеней, кроме формы организации. ШКМ была придана профессиональная ориентация - они должны были деревенской молодежи дать аграрную подготовку в связи с начавшейся коллективизацией сельского хозяйства.
Из - за слабой материальной базы и низкого уровня организации и воспитания договорные и опорные школы к концу 20-х годов были закрыты. ШКМ просуществовали до середины 30-х годов. Такие школы явились порождением того времени, были совершенно новыми, доселе неизвестными и в последующем в системе образования не создавались. В 20- е годы на самое короткое время было допущено образование, альтернативное светскому: разрешено обучение детей школьного возраста в мусульманских религиозных школах, действующих в домах духовенства и отдельных граждан. Правительством они рассматривались, как временный и вынужденный компромисс с глубокими религиозными традициями населения. Но в конце 20-х годов в ходе антирелигиозной компании они были закрыты НКВД.
Национальная политика органов нового строя в области образования сложилась с течением времени, и по мере приобретения опыта преодолевались первоначальные ошибки и просчеты. В первые годы бесплановый, стихийный характер политики во второй половине 20-х годов приобретает организованный вид: стали учитывать степень потребности наций в учебных заведениях и охват обучением, принцип равномерного размещения школ и педтехникумов по районам скопления различных народов, материальные и финансовые возможности, исторически сложившиеся особенности, связанные с родными языками. То есть, стали изучать реальное положение и применять элементы исследования и анализа.
Три главных момента в рамках нашей темы характеризуют содержание национальной политики в области образования в 20 - 30-е годы : во-первых, последовательная политика организации обучения наций на родном языке. Особенно сложная ситуация сложилась с башкирским языком в результате подмены его в обучении до середины 20-х годов татарским и непродуманными сменами письменных шрифтов: с арабского на латинский, затем на русский. Это негативно сказывалось на уровне и качестве образования башкирского населения. Во - вторых, проводилась целенаправленная политика на выравнивание уровня образования всех народов и при этом, на отстающие по объективным причинам нации, уделялось больше внимания. В - третьих, усиленно готовились педкадры через сеть педагогических техникумов. С целью выявления молодых людей из отстающих наций, способных продолжить обучение и имеющих желание заниматься просвещением, по всем кантонам создавались вербовочные комиссии и открывались месячные курсы помочь поступить им на подготовительные отделения педтехникумов. Сами учащиеся техникумов состояли в основном из материально нуждающейся крестьянской молодежи, поэтому ее привлечение и подготовка осуществлялась продуманной финансовой поддержкой (стипендией на питание обеспечивались все, с конца 20-х годов она распределялась по итогам успеваемости) и обеспечением места проживания в общежитии.
20 - 30-е годы - самые динамичные и насыщенные в истории национального строительства. Исследовав этот опыт, можно определенно сказать, что национальная школа оправдала надежды, которые на нее возлагались, несмотря на все просчеты в организации, она решила проблему обучения детей на родном языке, способствуя тем самым всеобучу, и подготовила базу для формирования нового поколения интеллигенции многонационального населения края.
В военные и первые послевоенные 40-е годы главная задача в системе образования заключалась в том, чтобы не остановить школьный процесс и охватить детей обучением, в том числе и эвакуированных. Национальные школы республики в это время наиболее ярко проявили свою интернациональную способность. В них обучались дети, прибывшие из русскоязычных школ, и вместе со всеми детьми познавали грамоту.
Тип национальной школы, сложившийся в Башкортостане в 20 - 30-е годы продолжил свою деятельность, и в 40 - 70 -е годы в своем развитии претерпел общие изменения, производимые со всей школьной системой страны. Это были всеобучи 7-летние, 8- летние и 10 - летние. За это время поступательного движения ко всеобщему среднему образованию национальная школа прошла испытание на момент своего существования. Началось оно с русификации, как удобного приема унификации с середины 40-х годов и до середины 50-х годов. А во второй половине 50-х и в 60 - е годы идет естественный процесс перевода ряда предметов в старших классах на русский язык обучения и преобразования ряда национальных школ в школы двух и трех язычные. Это было связано с практической необходимостью получить повышенное образование и хорошую специальность в условиях, когда в нашей республике развернулось строительство городов и объектов химической и нефтеперерабатывающей промышленности и русскоязычной профессиональной школы. Человек, как создание прагматичное, выбирал тот язык, который позволял ему решать вопросы социального роста и материального благополучия. Отсюда тенденция к увеличению смешанных школ, при росте контингента национальных учащихся. То есть этот вариант явился в какой - то мере компромиссным - сохранялся язык родной и развивались навыки языка межнационального. Такова общая тенденция развития национальных школ в третий период рассматриваемого времени.
Этот период отличается, разумеется, от предыдущего более высокими достижениями материальной базы школ. В сельской местности, где и была сосредоточена сеть национальных школ, особенно в конце 50 -х - начале 70-х годов здания для них строились колхозами. И с этого времени начинается типовое строительство школ, с учетом того, что в старших 8-10-х классах, учебный процесс основан на изучении сложных специальных предметов и лабораторных занятиях. Такое инициативное строительство выгодно отличало БАССР среди остальных республик РСФСР, и она дважды, в 1958 и 1959 годах награждалась переходящим Красным Знаменем Совета Министров РСФСР и ВЦСПС. Поэтому обеспеченность наций учебными заведениями, в результате активного строительства, носила равномерный характер. И на первый план в 50 - 60-е годы выдвигается проблема качества обучения, разработанности программ и учебников и их соответствия содержанию работы национальных школ.
Данный период не отличается динамизмом и насыщенностью преобразований, как время 20 - 30-х годов, связанных, главным образом, поисками новых форм и методов и особенным многообразием и многонациональностью школ. Третий этап выделяется определенной стабильностью: сложившаяся в 20-30-е годы сеть национальных школ и педагогических училищ утвердилась и продолжила свое поступательное развитие. Ярко выраженных различий, вызванных ранее этническим многообразием учебных заведений, в 40 - начале 70-х годов особенно не проявляется.
В прошлом содержится немало позитивных моментов. Знание и использование их позволяет получить новые стимулы и идеи для творчества и направления деятельности, возродить положительный опыт без потерь на поиски. Так, дореволюционная начальная школа нерусских народов получила развитие, главным образом, благодаря содействию земств. А реформа национального образования приобретает конкретные черты и вписывается в плоскость практики реализации в результате сотрудничества органов местного самоуправления и башкирско - татарской буржуазии и препринимательских кругов. Творческое использование опыта этого союза может способствовать разрешению ряда актуальных проблем современного образования. И сам факт довольно успешного сосуществования и развития различных видов учебных заведений и выработка нового типа светской начальной национальной школы для мусульман края, сочетающей национальные особенности и требования прогресса также дают немало полезного в реализации последней школьной реформы в многонациональных регионах.
В 20 - 30-е годы складывается система школьного образования, достижения которой общепризнаны, достаточно целостно прошли испытание временем и в общих чертах сохранились до наших дней. При всей противоречивости этого периода ' в истории страны школьное образование бесплатно охватило самые широкие слои населения города и деревни, заложив мощный патриотический потенциал. Который явился самым главным источником победы в Великой отечественной войне. Также из практики этих десятилетий выявляется, что наличие помещений и оборудования важные, но далеко не все главные моменты для успешной, без промедления организации продуманной системы национальных учебных заведений. Нужны не только подготовленные учителя, соответствующие языку обучения учебники, но и заранее составленные программы обучения и методические пособия. А практика функционирования 2-х и 3-х язычных школ в 40 - 60-е годы, позволившая сохранить сеть национальной школы в Башкортостане, развивать родной язык многочисленных народов и готовить выпускников этих школ для техникумов и вузов страны, также полезна в плане использования опыта.
Итак, за период свыше 70-ти лет XX столетия национальная школа Башкортостана прошла этапы создания, становления, развития и многочисленных преобразований.