автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История становления и развития нефтяной промышленности на Сахалине

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Шалкус, Галина Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История становления и развития нефтяной промышленности на Сахалине'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шалкус, Галина Анатольевна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава первая. Изучение нефти Сахалина (конец XIX - первая половина XX в.

1.1. Открытие нефти и исследование нефтяных месторождений на острове Сахалин (1879-1917гг.).

1.2. Исследование нефтяных месторождений на Северном Сахалине в 19181945 гг.

Глава вторая. Японские нефтяные концессии на Северном Сахалине (1925-1944 гг.

2.1. Создание и деятельность японских нефтяных концессий

2.2. Источники формирования и положение контингента рабочей силы на концессионных промыслах.

Глава третья. Становление и развитие нефтяной промышленности на Северном Сахалине в 20-е - середине 40-х гг. XX в.

3.1. Создание и функционирование государственной нефтяной промышленности в 1925-1945 гг.

3.2. Источники формирования и положение рабочих нефтяной промышленности

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Шалкус, Галина Анатольевна

Актуальность исследования.

Сахалинская область является одним из наиболее развитых нефтегазодобывающих районов дальневосточного региона и относится к числу старейших в России. Минерально-сырьевой потенциал Сахалинской области достаточно богат, разнообразен и является надежной основой ее устойчивого экономического и социального развития. Он создан благодаря обоснованным прогнозам геологической службы, поддерживаемой во все:времена руководством страны и области, о чем свидетельствуют высокая степень геологической изученности территории и результативность геологоразведочных работ.

Нефтяная» промышленность - это особая отрасль, имеющая; стратегическое значение. Ее история отразила не только процессы, которые происходили в области, но и важнейшие государственно-политические интересы, связанные с ускоренным освоением всего региона. Кроме того, в истории: сахалинской нефтедобывающей отрасли1 сфокусированы государственные интересы, связанные с взаимоотношениями России с Японией и США. В настоящее время богатые месторождения нефти и газа Сахалина привлекают внимание мировых лидеров энергетического рынка, таких, как "Шелл", "Эк-сон", "Мобил", "Тексако", "Бритиш'Петролеум", "Мицуи", "Мицубиси", "Арко", "Марафон" и других. Большая часть из этих гигантов стала инвесторами^ уже действующих соглашениях о разделе продукции, более известных как проекты "Сахалин- 1"Сахалин-2".

В настоящее время на Дальнем Востоке России сохраняются сложная геополитическая, экономическая и демографическая ситуации, на фоне которых продолжается спад торгово-экономических отношений с Японией. Причиной создавшегося положения, как считают политики, историки И'общественность, является сохранявшаяся до сих пор территориальная; проблема между Россией и Японией. Наличие территориальной проблемы между Россией' и Японией не только оказывало влияние на эти отношения на разных исторических этапах, в том числе и в первой половине XX в., но и осложняло их. В связи с этим актуальным является изучение истории становления и развития нефтяной промышленности Сахалина, которая рассматривается в контексте внешнеполитического диалога России и ^Японии. Развитие нефтяной отрасли в условиях Сахалина, в первой половине XX в. - это не только решение топливно-энергетической проблемы дальневосточного региона и. государства, но и способ развития взаимовыгодных отношений между государствами, возможность смягчить острые моменты диалога, решить ряд других проблем.

Не менее актуальной исследуемая проблема остается в связи с необходимостью изучения "человеческого фактора" в деятельности отрасли. В нефтяной промышленности Сахалинской области трудится большое количество рабочих, инженерно-технических работников и служащих. По сравнению с другими категориями трудящихся, занятых в народном хозяйстве региона, удельный вес их невелик, однако роль нефтяников в экономике Сахалина велика. Труд рабочих, инженерно-технических работников и служащих, направленный на более полное и эффективное использование имеющихся, материальных ресурсов и производственных мощностей, позволяет существенно улучшить работу всех предприятий нефтяной промышленности.

Таким образом, события последних лет наглядно подтверждают значимость нефте-и газовых месторождений Сахалина, которые не только составляют основу энергетического обеспечения, и, соответственно, экономического развития огромного дальневосточного региона России, но и оказывают существенное влияние на широкомасштабное привлечение инвестиций, крайне необходимых для стабилизации и • подъема экономики региона, улучшению российско-японских отношений.

Историографическое рассмотрение накопленных научно-исторических знаний имеет первостепенное значение для выяснения степени изученности исследуемой проблемы и поиска путей дальнейшего ее изучения. Анализ историографии, как отечественной так и иностранной, позволяет выделить 3 периода в изучении этой темы: дореволюционный (конец XIX - 1917 г.), советский (1918 - 80-е гг. XX в.) и постсоветский (с начала 90-х гг. XX в.).

Дореволюционная историография не оставила ни одного специального комплексного исследования по истории нефтяной промышленности Сахалина. Сахалинская тематика нашла отражение во многих работах, посвященных изучению социально-экономического развития Дальнего Востока, но не всегда являлась объектом пристального изучения. Среди публикаций, принадлежавших перу дальневосточных авторов этого периода, имелось немало трудов, содержащих ценный фактический материал по истории Сахалина, но это не были исторические исследования, так как процесс накопления исторического материала об острове только начинался. Дореволюционная литература помимо общей информации о Сахалине была представлена фрагментарными-сведениями: о нефтяных источниках, обнаруженных на северо-востоке острова, о первых экспедициях и попытках извлечения нефти из месторождений.

В очерках А.А. Панова, Н.Я. Новомбергского с привлечением большого количества фактов и цифр анализируются результаты хозяйственного освоения острова в период каторги (1869 - 1905 гг). В книге А.А. Панова1 имеется подзаголовок "Очерки колонизации и современного положения Сахалина", тем самым автор раскрывает цель своего труда - проследить историю сахалинской колонизации, ее результаты и перспективы. В первом разделе работы рассматривается этап открытия и изучения Сахалина, попытки использования его угольных, нефтяных и рыбных богатств. Характеризуя состояние, в котором находились нефтяные источники, открытые на Сахалине в 1880 г., он называл его "девственным" и почти полностью отрицал имевшиеся в этом вопросе достижения.

В работе Н. Новомбергского для нас больший интерес представляют сведения о природных, богатствах острова. Автор рассказывает об открытии нефти и о разработке месторождений Г .И. Зотовым и Ф.Ф. Клейе. Он с иронией относится к действиям немецкого предпринимателя, который в течение 3 лет работал в Ныйском заливе без всяких результатов. Н. Новомбергский сожалел о том, что ничего не было сделано в области добычи нефти, в то время как нефтяной рынок был огромен: Восточная Сибирь, Маньчжурия, Китай,

Япония. "Наша восточная нефтепромышленность нашла бы благоприятное условие для своего развития-в дешевом водном транспорте и оживила бы

Амурское пароходство, падающее с проведением Маньчжурской железной до/ роги."3. Н. Новомбергский и А. Панов, как и другие авторы, правильно утверждали, что каторга задерживала экономическое и культурное развитие богатого острова. Истории Сахалина, его природным богатствам посвящена работа Д. Богданова4, опубликованная в Санкт-Петербурге в 1910 г. Автор ставил перед собой цель кратко показать историю Сахалина. Он обращал особое внимание на характеристику месторождений нефти, угля и других богатств, на деятельность горных и других предприятий.

Характерной особенностью созданных работ является их описательный характер. С помощью этих публикаций авторы стремились привлечь к Сахалину внимание правящих кругов России и подтолкнуть правительство к поиску эффективных методов и средств освоения отдаленного региона.

В эпоху капитализма освоение Сахалина сопровождалось его всесторонним исследованием. Это нашло отражение и в специальных трудах русских, геологов. Глубокой по содержанию является работа JI. Бацевича5, в которой на основе тщательного изучения нефтяных проявлений, на севере Сахалина было1 установлено наличие значительных запасов нефти. Л.Ф. Бацевич сделал вывод, что сахалинские месторождения нефти заслуживают внимания со стороны капиталистов. Подчеркивая значение сахалинской нефти во внешнеполитическом аспекте,, автор предсказал ей большое будущее, так как Япония и Китай могут стать такими рынками, где возрастёт спрос на осветленное минеральное масло. /

7 Q

Труды К.Н. Тульчинского , Н.Н. Тихоновича , П.И. Полевого были посвящены изучению полезных ископаемых Сахалина. Геологи признавали, что познания острова Сахалин в части его полезных ископаемых весьма неопределенны, остров малоисследован, в связи с этим необходимо проводить в будущем геологические исследования северо-восточной части острова. В своих монографиях они отразили, не только результаты деятельности Сахалинской горной экспедиции в 1906 - 1910 гг., но и привели обзоры предшествующих исследований острова, используя имевшиеся печатные и рукописные источники.

Заслуга Н.Н. Тихоновича, П.И; Полевого, К.Н. Тульчинского состоит в том, что, проанализировав добытые сведения об условиях залегания нефти, они установили, что распространение нефти на о. Сахалин чрезвычайно широко и оказалось значительно превосходящим уровень того района, который был известен перед началом экспедиции.

В; публикациях Г. Зотова9, Э.Э. Анерта10, Н. Крылова" даны сведения о полезных ископаемых Сахалина: нефти, угле и др. Авторы работ подробно описывали географическое положение обнаруженных месторождений, условия залегания нефти и ее качественные характеристики, ход экспедиций Л.Ф. Ба-цевича, С.О. Масленникова.

Таким образом, в целом разработанность вопросов открытия и изучения истории нефтяной промышленности на Сахалине в научном плане в-дореволю-ционный период оставалась слабой. Историческая наука достигла определенных успехов >в деле накопления фактического материала по истории Сахалина в целом, в том числе истории нефтяной промышленности, до сих пор имеющий научную и практическую ценность.

Значительный шаг в деле изучения истории нефтяной промышленности, равно как и других аспектов истории экономического развитияСахалина, был сделан в XX веке. В советский период в исторической науке появились исследования, дающие представление об общей ситуации развития народного хозяйства Советского государства, заселении Дальнего Востока и др. В работах по истории России сведения > о Сахалине использовались в, основном как иллюстративный материал в связи с изучением отдельных аспектов экономической и

1 9 политической жизни страны. В монографиях А.И. Алексеева, Б.Н! Морозова , В.В. Алексеева, В.А. Ламина13, П.И. Лященко14, С.М. Лисичкина15, Г.С. Крав

1 17 ченко , Г.В. Ефимова, A.M. Дубинского была представлена история нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности СССРI Исследователей привлекали те части работ, где рассказывается об открытии нефти на Сахалине и ее изучении,.о становлении и развитии треста "Сахалиннефть". Авторы повествуют о развитии нефтяной промышленности Сахалина в годы первых пятилеток, в динамике показывают добычу нефти, ее вывоз, объемы бурения.

В этот период советские исследователи начали разрабатывать, вопросы

18 деятельности, концессий и концессионной политики Советского государства . Однако, в силу закрытости архивных, документов и самой темы, они рассматривали концессии, концессионную политику в комплексе с проблемами государственного капитализма. Не уделяя должного внимания концессионной политике Советского государства, ее изменениям, авторы отдельных работ причины недостаточной результативности концессионной политики и практики? видели во враждебности и агрессивности капиталистического окружения, в недобросовестном исполнении концессионерами обязательств, взятых на себя по условиям концессионного договора; в нарушении4 концессионерами условий концессионных договоров, считая, что Советское государство относилось лояльно к концессионерам и их предприятиям, предоставляя все условия для успешного ведения дел. Исследователи отмечали, что сам факт предоставления концессий иностранным предпринимателям имел как экономическое, так и политическое значение. С экономической точки!зрения концессии рассматривались как одно из средств для привлечения капитала, передовой техники и технологии с целью ускорения развития производительных сил страны, строительства экономического фундамента социализма. Политическое значение концессий состояло в, том, что они способствовали установлению и развитию мирных, равноправных отношений с капиталистическими странами, укрепляли экономическую основу политики мирного сосуществованиям государств с различным социальным строем. В советской исторической науке назывались причины неудач концессионной политики: тяжелое положение экономики страны, невозможность нормального функционирования капиталистического производства в условиях директивно-плановой экономики. Наконец,, следует отметить, что в нашей стране концессии никогда не считались главным или ретающим фактором хозяйственного развития и роста. Главенствовала идеоло-ч гическая установка советского партийного руководства, ориентирующаяся на собственные силы, любой ценой, любыми средствами достичь успеха в экономическом развитии страны.

Монография AT. Донгарова: исследует вопрос об участии иностранно^ капитала в экономической жизни СССР19. Автор проанализировал исторический опыт, накопленный иностранными концессиями в послереволюционное время, отдельно рассматривал деятельность японских концессий на Сахалине. В работе констатируется, что административно-командное насилие над концессиями, их экономическая и правовая незащищенность и усугублявшие ситуацию трудности в народном хозяйстве СССР^а также отсутствие политической воли были основными причинами малой успешности советской концессионной политики.

Дальневосточная историография долгое время развивалась слабо в связи с отсутствием научных центров и нехваткой специалистов. В, 1920 - 1940-е гг. началось постепенное создание источниковой базы советской исторической

9П науки. В указанный период издавались книги П.Я. Дербера, М.П. Шера , В.Я. Аболтина21, Г.Ф. Старикова22, Д.В. Соколова, Н.Н. Тихоновича23, отличавшиеся справочной ориентацией и содержавшие сведения общего характера, извлеченные из опубликованных источников. Представляют интерес работы JI. Алпатова24, A.M. Бурова25, Б.И. Еллинского26, Е.В. Лебедева27, В.В. Лешкевича28,

29

П. Слетова , которое в разное время посещали Сахалин. Они оставили исто-рико-повествовательные. труды, в которых помещены очерки об освоении Сахалина, характеристики населения островного края, отдельные аспекты истории нефтяной промышленности. В большинстве своем эти работы носили описательный характер и не содержали критического осмысления реальностей освоения Сахалина.

Начавшаяся, в конце 20-х годов колонизация Сахалина сопровождалась его всесторонним изучением. Это способствовало появлению трудов отечественных геологов Н. Абазова30, Э.Э. Анерта31, Б.Н. Елисеева32, А.И. Косыгина33,

П.И. Полевого34, Н.А. Худякова35. Написаны они были специалистами по нефтяному делу и посвящены проблемам использования богатств Северного Сахалина, организации геологических экспедиций. В книгах нашли отражение цели советского государства в деле освоения отдаленного.региона СССР.

Весомый вклад в изучение вопросов концессионной политики и практики внесли; дальневосточные исследователи. Впервые научно-практические работы по определению концессионных объектов, разработке методов и принципов концессионирования были опубликованы в сборнике "Горные концессии"36.

В конце: 50-х - начале * 60-х гг. XX в. происходит оживление исторической науки, вызванное хрущевской "оттепелью", и возрастание интереса к истории Советского государства: и его регионов. На Дальнем Востоке этот процесс был связан с ростом экономического потенциала, расширением сети педагогических высших учебных заведений,, осуществлением профессиональной подготовки научных кадров. В 60-е гг. XX в. были изданы фундаментальные труды обобщающего характера, в которых в разной степени освещалась история; социально-экономического развития Дальнего Востока, в том числе Саха

37 лина .

В 1960-х гг. были опубликованы, работы А. И. Крушанова , где было представлено экономическое положение Дальнего Востока, численность его населения, деятельность нефтяной промышленности и роль государства в освоении окраин России. Частично автор коснулся некоторых. аспектов из, истории открытия нефти на острове, оккупации его японскими интервентами и роли японских промышленников в геологическом изучении Сахалина.

Проблемы социально-экономического и- политического развития Сахалина в эпоху капитализма и социализма успешно изучали F.A. Унпелев39, F.A. Докучаев40, И.А. Сенченко41, H-Ai Гоголев42. Их; публикации содержат большой объем фактического материала, ценны историческим подходом, статистическими данными и многоплановостью. В рамках исследования экономического развития Сахалина И.А. Сенченко отдельно рассматривал вопросы геологического исследования острова, открытия нефти и попыток ее добычи первыми нефтепромышленниками Г.И. Зотовым и Ф.Ф. Клейе.

В 70-80-е годы XX В; значительно увеличился круг исследователей, занимавшихся изучением истории народного хозяйства Сахалинской области и рассматривавших.ее с современных позиций. В работах И.Ф. Панфилова43, Hi Беленицына44, М!И. Ищенко45, Е.Н. Бабкина, ЮВ: Шашкова46, A.M. Лопачева47 отводилось значительное место вопросам -открытия нефти, становления и развития нефтянойпромышленности, японским концессиям, особенностям политического, экономического и социального развития острова. Особо следует выделить первые комплексные монографии Г.А. Унпелева48, где автор на основе привлечения огромного количества опубликованных и архивных источников воссоздал яркую картину превращения отсталого края в развитый район. Исследователь проследил основные закономерности; индустриализации; и реконструкции страны и выявил специфические особенности социалистической; индустриализации и реконструкции экономики Дальнего Востока. В монографиях показаны высокие темпы развития дальневосточной индустрии по сравнению с общесоюзной, умение преодолевать трудности, героизм рабочих и инженерно-технических работников во многих отраслях промышленности и особенно - нефтяной.

Сахалинский краевед И.Ф. Панфилов занимался исследованием: истории сахалинской нефти49. Автор собрал огромный материал об открытии и разработке нефтяных богатств Сахалина. Его книги насыщены историческими фактами, статистическими сведениями. В .И. Ремизовский отмечал, что книга И.Ф. Панфилова "Трудная нефть" стала настоящим откровением, на нее ссылались, ее цитировали. Появление книги способствовало развитию краеведческих поисков и исследований на Северном Сахалине50. А.Ф; Панфилов сделал немало самых настоящих открытий. Он восстановил имена многих первопроходцев сахалинской нефти - Г.И. Зотова, В.А. Миллера, Н.В. Худякова, А.Г. Барщев-ского, М.П. Богдановича и др. Работы. И.Ф. Панфилова носили в основном очерковый характер, автор не смог избежать описательности и проанализировать события, о которых сообщалось в текстах.

Н. Беленицын51посвятил свои исследования рабочим-нефтяникам. Он показал роль Сахалинской областной партийной организации-в развитии движения за технический прогресс, внедрение опыта передовиков и: новаторов нефтяной промышленности; исследовал содержание и формы партийного руководства . социалистическим соревнованием и повышением творческой активности нефтяников Сахалина. Оставаясь в рамках марксистской концепции, автор исходил из важнейшего его постулата: о постоянном возрастании руководящей роли рабочего класса в советском обществе — и под этим углом зрения рассматривал многие вопросы его развития. Это особенно сказалось на освещении им проблемы социальной активности'рабочего класса, его роли в государственных делах. Автор не мог избежать лакировки исторической действительности, попав под общий идеологический пресс. Вместе с тем, работы содержат богатый, фактический материал о- передовиках производства, чей героический труд в годы Великой Отечественной войны и после ее окончания позволил существенно улучшить работу нефтедобывающего производства, добиться высоких темпов развития геологоразведочных работ. Все это имело особо важное военное и народнохозяйственное значение: и определило общие тенденции развития и характер всеобщего подъема, коренного перелома в экономике Сахалина.

Ценность работ этого периода состоит в том, что авторы начали вводить в научный оборот широкий круг новых архивных документов, существенно дополнивших историю хозяйственного освоения Сахалина- и зарождения на острове промышленности. Вместе с тем, следует отметить, что по-прежнему сохранялся односторонний, ставший традиционным, подход к освещению проблем создания и функционирования нефтяной отрасли в Сахалинской области, что привело к обобщенному показу ее истории. Перестройка общественного сознания,, начавшаяся в конце 80-х годов XX в., заставила пересмотреть сложившиеся стереотипы.

К концу 80-х годов XX в. продолжали оставаться неисследованными "белые пятна" в истории нефтяной промышленности региона: строительство нефтепровода Оха — Софийское, концессии и концессионная политика советского государства, репрессии. В начале 90-х годов начинается качественно новый этап в отечественной историографии. Только в 1992 — 1994 годах в России было опубликовано по подсчетам ВIА. Козлова, более четырех тысяч книг и статей по российской истории конца XIX - XX вв. Особенностью этого периода является смена методологических подходов к изучению исторического прошлого и расширение спектра рассматриваемых вопросов. Смена общественно-экономической формации привела к распаду Советского государства и повлекла за собой существенные изменения, в числе которых следует назвать, возросшую самостоятельность регионов,-и, следовательно, региональных исследователей. Для научных трудов стал характерен критический подход в освещении политических и экономических событий Дальнего Востока. Значительное место в освещении проблем отечественной истории стали занимать события конца 20-50-х годов XX в.

Открытие архивных фондов и хранящихся в них материалов, технические возможности новых публикаций, появление зарубежных источников способствовали росту числа публикаций?по различным аспектам истории Дальнего Востока, в том числе истории сахалинской нефти. Важным событием в развитии исторической науки Дальнего Востока стал выход в свет долгожданного коллективного труда; "История Дальнего Востока в эпоху феодализма и капитализма", в котором на архивном материале показаны основные аспекты экономического развития региона, в том числе нефтяной промышленности на Сахалине53.

В 90-е гг. XX в. в дальневосточной историографии появились труды ЛИ. • ■

Галлямовой54, А.Т. Мандрика55 Н.В. Марьясовой56, Л:М. Медведевой57, В.И. Ремизовского58, А.С. Ващук, Л.А. Слабниной59, М. Кузьминой60 и других, в которых обобщались знания, накопленные учеными. Авторы изучали разные аспекты политической и экономической жизни Дальневосточного региона. Но так или иначе они затрагивали1 нефтяную отрасль, островного края: Авторы использовали значительную источниковую базу, так как к этому времени были переведены на открытое хранение документы ранее засекреченных архивных фондов. В силу этого существенными были оценки исследователей, которые позволили внести определенные коррективы в освещение многих страниц отечественной истории.

ЛИ. Галлямова и А.Т. Мандрик коснулись вопросов экономического развития дальневосточного региона во второй половине XIX - XX вв., глубоко исследовали особенности промышленности, рассматривали кадровую проблему, правовое и экономическое положение рабочих горнодобывающей и рыбной промышленности Дальнего Востока, в том числе - на Сахалине. Заслуживает внимание публикация Л.И. Галлямовои?1, посвященная источниковедческой проблеме истории горнодобывающей промышленности Дальнего Востока по фондам РГИА ДВ.

В.И. Ремизовский написал работу, посвященную истории организации геологической службы и становлению высшего геологического образования на л

Дальнем Востоке . У истоков этого процесса стояли незаурядные, образованные люди, которые: оставили заметный след и в изучении геологии Дальнего Востока, и в подготовке специалистов-геологов, и в общественной жизни дальневосточного края. В книгу вошли восемь документальных биографических очерков, из которых три посвящены геологам Э.Э: Анерту, А.Н. Кришто-фовичу, П.И. Полевому, посещавшим и исследовавшим в разное время Сахалин. Ценность данной работы заключается в том, что в ней;автор привел списки источников, полные библиографии опубликованных работ персоналий. Практическую и историческую значимость, представляют исследования; В.И: Ремизовского, в которых автор восстанавливает хронику нефтяной промышленности, имена первых руководителей треста "Сахалиннефть" (Н.И. Худякова, В.А. Миллера, М.П. Богдановича и др.), дает разъяснение об объемах добытой1 нефти, исследует историю деятельности японских концессий. Ценность этих работ заключается во введении в научный оборот целых блоков ранее секретных партийных, государственных и ведомственных документов.

Особый интерес представляет работа Н.В. Марьясовой о концессиях и концессионной политике Советского государства. Н.В. Марьясова привлекает большое количество опубликованных и неопубликованных источников, многие из которых впервые введены в научный оборот. Анализ этих источников позволил автору проследить, как изменялось отношение государства к возможности использования концессии в народном хозяйстве страны и Дальнего Востока, рассмотреть деятельность концессионных предприятий и;проведение концессионной работы на территории Сахалинской, Камчатской, Магаданской, Амурской областей, Приморского и Хабаровского краев, части Якутии и Забайкалья. Ей удалось выявить общие черты и особенности концессионной работы в регионе, подчеркнуть целенаправленный характер свертывания концессионной политики Советского государства, выявить закономерности в приемах и методах проведения этого процесса. Автором впервые был определен реальный вклад концессионных предприятий, в развитие производительных сил Дальнего Востока. В.И. Ремизовский и Н.В; Марьясовой утверждают, что японская нефтяная концессия, просуществовавшая более 18 лет, принесла СССР значительную прибыль и способствовала экономическому развитию Северного Сахалина.

В 90-е годы XX столетия активизировалась историческая жизнь на Сахалине. Внимание сахалинских историков, краеведов сосредоточилось на проблемах политической и экономической жизни Сахалина, в том числе развития нефтяной промышленности. Однако отдельных работ по нефтяной отрасли Сахалина в эти годы так и не появилось. М.С. Высоков63, Н.В. Вишневский64, се // /ч ^о

Н.И. Колесников , А.И. Костанов , BJL Подпечников , А.С. Тлеков опубликовали труды, освещавшие историю Сахалина в целом и историю сахалинских нефтяных промыслов, строительства нефтепровода Оха - Софийское -фрагментарно. В работах Бок Зи Коу69, А.Т. Кузина70, Л.С. Тварковского71 на основании архивных материалов исследовалось положение рабочих на концессионных предприятиях Северного Сахалина и их взаимоотношения с японской администрацией.

Трагические судьбы русских, китайцев, корейцев, японцев и представителей других национальностей; пострадавших от массовых репрессий 30-40-х

72 гг. XX в., нашли отражение в книге A.M. Пашкова и B.JI. Подпечникова . "Книга Памяти" написана на обширной документальной основе. Ее материалы свидетельствуют о том, что среди репрессированных были рабочие с нефтяных промыслов треста "Сахалиннефть" и японских концессий.

Заслуживают внимания коллективные работы, подготовленные к юбилейным датам крупнейшей на Дальнем Востоке нефтегазодобывающей кампании ОАО "НК-Роснефть-Сахалинморнефтегазнефть"73. Книги«рассказывают о становлении предприятия, начиная с истоков, открытия островной нефти, и до современных дней. История объединения вместила и тяжелые времена освоения необжитого Северного Сахалина, и концессионный период, и: напряжение военных лет, и бурное развитие в послевоенные годы, и освоение шельфа, и спад в годы перестройки. В книге "Нефть и люди Сахалина" нашли отражение деяния людей, краткая хронология сахалинской нефти, имена лиц, получивших высшие правительственные награды.

Таким образом, отечественная историческая наука в: целом, дальневосточная - в частности сделали заметный шаг в изучении истории Дальнего В ос-тока. Накопился значительный фундамент знаний по различным аспектам политической и экономической жизни региона, в котором сахалинская, тематика занимает важное место.

Из работ зарубежных авторов были использованы труды американских исследователей Д. Стефана, Д. Ергина и японского ученого Териукё Хара. В сфере их интересов - деятельность японских нефтяных концессий на Северном Сахалине и политика Советского государства по отношению к ним. Д.Стефан74 обращал особое внимание на анализ изменений в советской и японской концессионной политике на Северном Сахалине в зависимости от тех или иных перемен в проведении курса внешней и внутренней политики Советского и Японского государств. С

Дэниел Ергин исследовал историю происхождения "черного золота" -нефти. Автор раскрывает сложные взаимоотношения между мировой нефтяной индустрией и международной политикой и подбирает ключ к пониманию того, как нефть стала одним из определяющих факторов развития мировой экономики и будет ли она продолжать играть ключевую роль в будущем. Автор показал роль нефти в разрешении долгого спора между Советским государством и Японией за Северный Сахалин. Он считает, что Советская Россия отчаянно нуждалась в иностранном капитале, для разработки, добычи1 и : продажи природных богатств. Без иностранной помощи Россия не в состоянии была развивать свою промышленность. Нефть могла стать наиболее доходным экспортным товаром:

7 А

Работа Т.Хара посвящена истории японской оккупации Северного Сахалина в 20 годы. Исследователь отдельно рассматривал вопрос о долгосрочных концессиях, для развития угольных и нефтяных месторождений. Он считает, что советское и японское правительства, не сойдясь в цене на продажу о. Сахалина, договорились о проведении переговоров о концессиях. Автор останавливается; не вдаваясь в'подробности, на описании советско-японской конвенции ,1925 года и концессионных контрактов.

Исследования зарубежных авторов, несмотря на некоторую концептуальную ограниченность, дают возможность шире и глубже взглянуть на проблемы концессионных предприятий Дальнего Востока, в том числе и Сахалина, проследить политику Советского государства по отношению к ним, помогают преодолеть сложившиеся в отечественной историографии стереотипы.

Таким образом, анализ литературы показал, что, хотя история нефтяной промышленности1 Сахалина давно находится в поле зрения исследователей, разрабатывались лишь отдельные аспекты этой темы. В отечественной исторической науке нет обобщающих исследований, комплексно рассматривающих историю создания, становления и развития нефтяной промышленности Сахалина в конце XIX - первой половине XX в. и показывающих роль нефтяной отрасли в освоении островного края.

Цель и задачи исследования.

Объективный анализ процесса возникновения и развития нефтяной промышленности является насущной1 задачей, имеющей научное, познавательное и практическое значение. Выбор темы и период определены тем, что проблема долгое время не являлась предметом обобщающего исследования. Основная цель состоит в создании исследования, в котором воспроизведена история нефтяной промышленности на Сахалине за длительный хронологический период, в раскрытии'взаимосвязей между прошлым и. настоящим. Это относится ко всем этапам ее истории. Есть в этой проблеме и внешнеполитический аспект, так как нефтяная промышленность Дальнего Востока долгие годы была связана с иностранной нефтепромышленностью (особенно японской).

При подготовке диссертации были поставлены следующие задачи:

- показать предысторию развития нефтяного промысла острова Сахалин; отразить состояние нефтяного дела в годы японской оккупации;. проследить роль геологических исследований в становлении и развитии нефтяной промышленности на Сахалине;

- рассмотреть становление нефтяной промышленности Сахалинской области в годы новой экономической политики и в первоначальный период строительства социализма в СССР; состояние отрасли в годы Великой Отечественной войны;

- выявить порядок и условия предоставления концессий, деятельность концессионных предприятий и ее результаты, взаимоотношения государственных органов с концессионерами, приемы и методы контроля и надзора за деятельностью концессионных предприятий; выяснить причины свертывания, концессионной политики и практики на Дальнем Востоке;

- исследовать проблему формирования кадров в нефтяной промышленности Сахалина, источники пополнения рынка рабочей силы, условия труда и быта нефтяников, роль социалистического соревнования в развитии отрасли.

Объект исследования - история нефтяной промышленности Сахалина.

Предмет, исследования - создание и деятельность нефтяной промышленности на базе социально-экономического и политического развития Сахалинской области. f

Источниковая база; Комплексная разработка и освещение процесса хозяйственного освоения Сахалина и его экономического развития требуют привлечения широкого круга как опубликованных, так и неопубликованных источников, хранящихся в центральных и местных архивах. В этом плане Государственный архив Российской Федерации, Российский государственный архив экономики, Российский государственный исторический архив; Дальнего Востока, Государственный архив Сахалинской области, Государственный архив Хабаровского края, Сахалинский центр документации новейшей истории, архив ФСБ России по Омской;области и научный архив Сахалинского областного краеведческого музея располагают ёмким объёмом информации. Хранящиеся.в фондах названных архивов документы по истории нефтяной промышленности Сахалина можно условно разбить на несколько основных групп.

К первой: группе относятся законодательные и административно-распорядительные документы, определявшие правовую основу функционирования нефтяной отрасли. Эта группа законодательных документов весьма разнообразна, . и сюда же можно отнести циркуляры, правила, приказы и другие документы распорядительного и регулирующего характера. Основная масса подобных документов отложилась в фондах Государственного архива Российской Федерации (Ф. 7815), Российского государственного архива экономики (Ф. 3429, 7297, 7734), Государственного архива Сахалинской области, (Ф. 53, 217, 1038), Государственного архива Хабаровского края (Ф. 353), Сахалинского центра документации новейшей истории (Ф. П-2). Среди этих документов постановление СНК РСФСР от 22 февраля 1928 г. об организации Комитета по делам Камчатки и Сахалина и о работе Сахалинского и Камчатского акционерных обществ; постановление СНК Союза ССР от 17 июля 1923 г. об образова-* * нии при СНК СССР Главного концессионного комитета; постановление СНК

Союза ССР от 16 мая 1932 г. о народнохозяйственном плане Сахалина; постановление СНК Союза ССР от 23 ноября 1945 г. об оказании помощи в развитии хозяйства Хабаровского края; постановление экономического Совета при СНК Союза ССР от 3 июля 1938 г. о развитии и добыче нефти на Сахалине; постановление Президиума ВСНХ от 30 октября 1925 г. об организации государственной нефтяной промышленности на Сахалине; приказ по Сахалинскому административному отделу от 3 апреля 1926 г. о районировании Сахалина; протокол совещания при горном отделе ГЭУ ВСНХ СССР по вопросам организации государственной промышленности на Сахалине (1925 г.); инструкция постоянной комиссии по регулированию вербовки рабочей силы; при СНК РСФСР о порядке доставки рабочих на японские нефтяные концессии на о. Сахалин (1934 г.); устав государственного треста'Сахалинской нефтяной и газовой промышленности - "Сахалиннефть" (1928 г).

В отдельную группу можно выделить документы партийных органов Сахалинской области и Хабаровского края. Основная масса партийных документов хранится в фондах партколлегии по Сахалинской области при уполномоченном комиссии партийного контроля при ЦК ВКП (б) по Дальневосточному краю (Ф. П-3), Сахалинского обкома ВКП (б) (Ф. П-4), Охинского горкома ВКП (б) (Ф. П-14), Далькрайкома ВКП (б) (ГАХК. Ф. П-2). Очень важное значение имеют постановления и резолюции партийных органов, которые, не обладая легитимностью, по сути дела выполняли законодательные функции. Тематика вопросов, обсуждаемых на заседаниях пленумов, конференций, бюро, была разнообразной и затрагивала все стороны жизни и деятельности нефтяной отрасли. Принимались отдельные постановления о результатах обследования деятельности треста "Сахалиннефть", проведенной бригадой Наркомтяж-прома в 1935 г.; о капитальных вложениях треста; о добыче нефти; о капитальном строительстве; о достижениях и недостатках в работе нефтяных промыслов; о роли нефтяной промышленности в развитии народного хозяйств Сахалина в годы Великой Отечественной войны; о завозе рабочей силы на предприятия треста "Сахалиннефть"; о запрещении руководителям треста увольнять бакинских и грозненских рабочих и принимать рабочих, прибывших самотеком из Николаевска и Рыбновского района, без согласования с местными органами власти; об укреплении трудовой дисциплины и улучшении взаимоотношений между администрацией треста и рабочими; о разработке и принятии коллективного договора; о решении кадровой проблемы; о борьбе с эпидемиями тифа, скарлатины; об установлении твердых хлебных норм в Охе для рабочих и служащих треста; о бытовых условиях рабочих и заработной-плате; о деятельности японских нефтяных концессионных предприятий и т. д. Источники регламентирующего характера позволяют проанализировать многие аспекты правового регулирования в сфере нефтяной промышленности, правовые основы деятельности руководителей советского нефтяного - треста и японских концессий, их взаимоотношения с органами власти, проследить изменения, происходившие в правовом положении рабочих и т. д.

Самая многочисленная группа документов - третья, в нее входят делопроизводственные материалы. Они отложились во всех, фондах архивов, конкретно по нефтяной промышленности насчитывается более 10 фондов. Кроме названных выше фондов это: ГАРФ (Ф. 5459 - Центральный; комитет профессионального союза горнорабочих), ГАСО (Ф. 53 - Сахалинский облисполком, Ф. 54. Плановая комиссия Сахоблисполкома, Ф. 302 - Управление Восточно-Сахалинского горного округа, Ф* 440 - Инспекция труда главного концессионного комитета при СНК РСФСР, Ф: 575 - Сахалинское государственное союзное объединение нефтедобывающей промышленности Министерства нефтяной промышленности СССР ("Сахалиннефть"), Ф. 846 - Охинская геологопоисковая контора бурения "Дальнефтеразведка"), СЦДНИ (Ф; П-210 - Партийный архив Сахалинской области), ГАХК (Ф; Р-137 - Исполнительный комитет Хабаровского краевого Совета депутатов трудящихся, Ф. 668 - Даль-концесском, Ф. Р-1228 - Представительство Далькрайисполкома при Президиуме ВЦИК), архив ФСБ России по Омской области (Ф. 89 - Управление ФСБ России по Сахалинской области). По количеству и качеству содержащейся информации к категории ценной следует отнести отчетную документацию, в частности, отчеты генерал-губернаторов и губернаторов, обзоры областей, отчеты горных инженеров, спецсводки.

Всеподданнейшие" отчеты генерал-губернаторов и губернаторов составлялись ежегодно, они фиксировали факты и события хозяйственной, жизни края, в том числе горнопромышленной сферы, что дает возможность проследить эволюцию нефтяного промысла на Сахалине, в контексте общих перемен и тенденций; свойственных дальневосточной экономике. Регулярно составлялись обзоры Сахалинской области. В них помещались разнообразные статистические; сведения. Обязательный характер носила информация о. развитии; нефтяной промышленности как об одной из важных отраслей; публиковались, сведения о геологической изученности острова и его богатствах; о нефтяных промыслах и их владельцах; о проведении экспедиций в 1925 - 1927 гг.; о деятельности Охинского промысла; об объемах добываемой нефти и ее стоимости; о технической оснащенности нефтепромыслов и способах бурения; о количестве и составе рабочей силы; об условиях труда рабочих и их заработной плате; о японских нефтяных промыслах.

Информативный характер имеет отчетность треста "Сахалиннефть", советских и партийных органов Сахалина, содержащие сведения о действующих предприятиях треста и японских концессий, объёмах добычи нефти; о техническом состоянии отдельных предприятий. (причем нередко приводится подробное описание оборудования, применяемой техники и методов добычи на японских концессиях), данные о рабочих и пр. К этим документам примыкают разнообразные справки, докладные записки, доклады, записки, рапорты, сведения, информации и другие виды документов о деятельности русских предпринимателей в дореволюционный; период, действовавших на Охинском, Ногликском месторождениях; о деятельности треста "Сахалиннефть" в целом и Охинском, Эхабинском, Катанглинском нефтяных промыслах; о деятельности геологических экспедиций и результатах исследования Сахалина и т. д. Комплекс таких документов дает детальное представление об особенностях развития нефтяной промышленности, ее структуре, изменениях в технической оснащенности и др.

Делопроизводственная документация в целом весьма разнообразна, и, помимо вышеназванных, можно продолжить перечень подобных материалов: это годовые технические, бухгалтерские отчеты о производственной деятельности треста "Сахалиннефть", по капитальному строительству; титульные списки по капитальному ремонту; годовые отчеты и объяснительные записки к ним по труду и кадрам; отчеты геологов о работах,,проводимых в 1906 - 1910 гг., 1925 — 1945 гг. в районах Охи, Катангли, Лангры, Нутово и др.; отчеты о деятельности общества Кита Карафуто Секию Кабусики Кайша; отчеты специальной комиссии по наблюдению за деятельностью концессионных' предприятий на Северном Сахалине; контракты; переписка; телеграммы, сообщения и др. Особый интерес представляют документы, определявшие основы взаимоотношений СССР и Японии, хранящиеся в госархивах Сахалинской области и Хабаровского края. Это конвенция об основных принципах взаимоотношений г между СССР и Японией, концессионные договоры, дипломатическая переписка о создании совместного советско-японского нефтяного треста: В отличие от отчетной документации, появлявшейся периодически, недостатком прочих материалов являлись нерегулярность составления, разнотипность и несопоставимость многих фактов. Тем не менее, они позволяют существенно углубить и прояснить многие аспекты и особенности хозяйственной деятельности в сфере. нефтяной отрасли Сахалина.

Отдельную группу выделенных нами источников представляют документы, исходившие от субъектов хозяйственной деятельности. Эти материалы можно обнаружить практически во всех фондах, указанных выше. К ним относятся прошения и ходатайства предпринимателей (Ф.Ф. Клейе, Г.И. Зотов, Илларионова и др.) об отводе нефтяных участков, об организации компаний и то

• вариществ; доклады руководителей треста (В.А. Миллера, например), протоколы партийных собраний и выступления работников нефтяного.треста и концессий, их требования; биографические справки. В целом, хотя количественной информацией эта группа документов представлена слабо, они незаменимы при изучении человеческого фактора, то есть, действовавших, лиц, их менталитета, взглядов, суждений и оценок.

Следующая группа источников представлена материалами планирования развития народного хозяйства. Эта группа документов очень важна, так как по ним можно проследить особенности экономической политики Советского государства и состояние отраслей народного хозяйства в советский период. Материалы планирования в нефтяной отрасли Сахалина отложились практически во всех фондах центральных и местных архивов. Среди них такие, как эскизный пятилетний план разработки > Охинского нефтяного месторождения на Сахалине (1929 г.); объяснительная записка к контрольным цифрам по нефтяному экспорту (1932 г.); пятилетний план по производственной деятельности треста ' "Сахалиннефть" на 1933 - 1937 гг.; годовые планы работы треста; ориентировочный план геолого-поисковых работ конторы "Дальнефтеразведка" на 1932 г. и др.

Значительное количество фондов, центральных и региональных архивов содержат статистический материал о развитии нефтяной промышленности, добыче нефти, численности рабочей силы на промыслах, о заработной плате рабочих и другие показатели, что позволило автору объединить его в сводные статистические таблицы. Эта группа источников представлена, главным образом, приложениями к губернаторским отчетам, техническим и бухгалтерским отчетам, обзорам, докладам. Достоинством статистической документации являемся массовость, всесторонний охват экономической жизни Сахалина, наличие огромного количества цифрового материала: Вместе с тем, следует отметить, что статистические сведения характеризуются приблизительностью и нуждаются в тщательной проверке., ^

Разнообразными по составу и содержанию являются опубликованные источники. Они представлены несколькими группами. Первую группу составляют публикации нормативно-правовых актов, статистических данных, постановлений и резолюций съездов, конференций и пленумов ВКП (б). В отдельную группу можно выделить справочные издания, содержащие как общие сведения о Сахалине, так и конкретную информацию о нефти, нефтяной промышленности, геологическом исследовании острова. В работе использовались военно-географические описания; Сахалинские календари, обзоры. Следующую группу составляют источники личного происхождения. В 30 гг. на Сахалин часто приезжали журналисты, писатели, которые оставили воспоминания и дневниковые записи77. Авторы данных работ посещали советские и японские нефтяные предприятия, наблюдали жизнь островитян и затем отразили в публикациях отношение советской и японской; администраций к. рабочим, их жизнь и быт. В основном это яркие, запоминающиеся работы, хорошо иллюстрированные живыми примерами. Несмотря на субъективность, достоинство этих работ заключается в том, что они, помогают восстановить те стороны жизни Сахалина в 30-е гг. XX в., которые не нашли отражения в других источниках и часто имеют решающее значение для восстановления того или иного события.

Источником значительной информативной ценности является периодическая печать, которая так же как и источники личного происхождения, играет важную роль в реконструкции важных событий. Периодическая печать - газеты и журналы, публиковавшие хронику событий, сообщения с мест, статьи по вопросам нефтяной промышленности Сахалина. Особое место в их ряду занимают местные журналы и газеты: "Краеведческий бюллетень", "Вестник Сахалинского музея", "Блокнот агитатора", "Советский Сахалин", "Молодая гвардия", "Сахалинский нефтяник", - где печатались статьи, обзоры о деятельности треста "Сахалиннефть", о взаимоотношениях японской администрации рабочих на концессиях, о героическом труде нефтяников в годы Великой Отечественной войны. Не меньшее значение имеют публикации из центральных и региональных журналов: "Проблемы Дальнего Востока", "Вопросы истории", "Нефтяная и газовая промышленность", "Страны и народы Востока", "Вопросы истории КПСС", где помещались статьи дальневосточных исследователей по обозначенной тематике.

Разработка исторической проблемы не может состояться без накопления исследователем определенного корпуса исторических, источников, всестороннего их изучения. Методика изучения источников основана на полном исследовании фондов с целью выявления значительного пласта исторических документов по проблеме, изучении истории фондообразователя с целью проележи-вания движения документов и выявлении мест их хранения. Такая работа с источниками позволила обеспечить объективное освещение проблемы, определить явления закономерные и случайные, положительные и отрицательные стороны развития нефтяной промышленности Дальнего Востока за длительный исторический период. Таким образом, круг источников по истории нефтяной промышленности Сахалина весьма широк и многогранен. Опубликованные и неопубликованные источники содержат достаточно данных для количественного и качественного анализа процессов становления и развития отрасли, позволяют полно и точно установить изменения и особенности развития нефтяной промышленности, выявить положительные и отрицательные явления. Имеющиеся в нашем распоряжении источники позволяют решить поставленные в диссертации исследовательские задачи. В срвокупности они дает достаточно достоверную картину исторических событий и процессов, что позволило решить основные задачи исследования.

Методологическая основа и методы исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют концептуальные положения двух основных подходов, которые используются в настоящее время при изучении исторического процесса, - цивилизационного и формационного. Формационный анализ исторического развития общества оформился в рамках материалистического понимания истории К. Маркса и Ф. Энгельса. На современном этапе этот метод подвергается критике и высказываются предложения полностью отказаться от его использования. Столь край няя реакция вызвана тем, что в советской исторической науке использовалось упрощенное понимание формационного анализа. С 30-х гг. XX в. в СССР утверждается особый подход к изучению истории и всеобщей социальной жизни, который понимался как, официальный редукционизм, то есть, сведение сложного к простому78. Главный смыл этого подхода состоит в сведении всего многообразия жизни общества к формационным характеристикам. Однако форма-ционный редукционизм не тождественен формационному подходу, а представляет собой его абсолютизацию, ретуширует важные специфические условия содержания исторического процесса, на которые обращали внимание К. Маркс и Ф. Энгельс. Классики марксизма отмечали, что история не что иное как деятельность преследующего свои цели человека79. Кроме того, они подчеркивали относительную самостоятельность надстройки и общественного сознания, их активности по отношению к экономическому базису. Для- формационного подхода первостепенным является изучение производительных сил и производственных отношений, которые определяют развитие любого общества. Так, в частности, в диссертации исследование вопросов развития экономики и производственных процессов в нефтяной промышленности страны и Сахалина позволяет увидеть, что работа отрасли влияла на условия и уровень жизни населения. В связи с этим можно сделать вывод, что полностью отрицать формаци-онный подход нельзя^ Вместе с тем, не следует абсолютизировать роль экономического базиса, так как это приводит к односторонности исследования.

Другим подходом является цивилизационный - анализ исторического процесса. Его основоположниками являются А. Тойнби, Н.Я. Данилевский,

ЯП

П.А. Сорокин, О. Шпенглер . Особенность цивилизационного подхода состоит в том, что отвергаются линейные представления о развитии общества. Цивилизация рассматривается как единая и целостная совокупность всех проявлений общественно-исторического развития на; всех его этапах. Основной акцент в изучении истории общества делается на многообразие общественных отношений, поиске отличительных черт в культуре, идеологии; в духовной сфере жизни людей. На основе этого определяются как общие стадии в истории, так и ее локальные варианты. Кроме того,, развитие отдельных сфер жизнедеятельности общества рассматривается сквозь призму общемировой истории, на основе проведения аналогий различных процессов; и явлений. В частности, использование этих принципов позволило рассмотреть нефтяную промышленность Сахалинской области сквозь призму ее союзного и мирового развития, вследствие чего удалось выявить его отличительные особенности.

Таким образом, в диссертации предпринят синтезирующий вариант исследования с использованием; основных положений формационного и цивили-зационного подходов к изучению исторических процессов. Такой принцип построения научного анализа, на,наш взгляд, исключает возможность преувеличения значения какой-либо точки зрения на предмет исследования.

Одним из основных методов, используемых в диссертации, является диалектический метод познания и его принципы объективности, историзма, всестороннего изучения связей и отношений: Исследуемый объект изучался в той последовательности, в какой он исторически - возник и развивался. Становление и развитие нефтяной промышленности рассматривается в сочетании с деятельностью народного хозяйства Дальнего Востока, общероссийской отраслью, а также на основе признания того факта, что историю делают люди; их суждения, дела, перипетии личной жизни. Принцип историзма неразрывно связан с принципом объективности исторического познания, который предполагает рассмотрение исторических явлений; событий, процессов и фактов в соответствии с конкретно-исторической обстановкой во взаимосвязи, , развитии и требует, полного всестороннего анализа источников и фактов, преодоления одностороннего подхода в оценке исторических событий > и процессов. С помощью метода системного анализа нефтяная промышленность рассматривается как важнейший составляющий элемент нефтяной промышленности в целом, а также экономической и социальной сфер. Исследование опирается на проблемно-хронологический метод изучения исторической «действительности, что дает возможность сопоставить состояние процессов и явлений в начале и в конце конкретно-исторического периода, а также проследить последовательно последствия практических действий. События, явления, процессы рассматривались в их существенных связях как,элементы целостной системы на данной ступени развития. Указанные принципы предусматривают исследование истории нефтяной промышленности в связи с историей экономических и политических отношений, с историей всего общества 20-40-х гг. XX в., с учетом природной среды и культурного уровня развития Дальнего Востока.

В теоретико-методологическом плане в исследовании использовался принцип междисциплинарности, то есть единство исторического познания с изучением данных сопредельных наук - экономики, геологии, истории геологии и статистики. Использование сравнительно-исторического метода направлено на выявление общих и. отличительных тенденций в нефтяной промышленности страны, ее региональной-специфики на разных временных этапах. Определенное место в исследовании отводится статистическому анализу, на основе которого представлены различные данные в виде-таблиц. Этот метод позволяет обобщать и синтезировать обширный однотипный материал, свойственный объекту.

Исследование основано на синтезе методологических принципов, в первую очередь, диалектико-материалистических принципов историзма и объективности. Исследуемый объект изучался в той последовательности, в какой он исторически возник и развивался. Процесс формирования и развития нефтяной промышленности на Сахалине в рассматриваемый период исследовался в неразрывной связи с историей народного хозяйства Дальнего Востока, страны, а также на признании того факта, что историю делают люди. Принцип историзма неразрывно связан с принципом объективности исторического познания, который предполагает соответствие истины и исторической правды с ориентацией на общечеловеческие ценности. Этот принцип предусматривает рассмотрение исторических явлений, процессов, событий и фактов в соответствии с конкретно-исторической обстановкой во взаимосвязи, изменении и развитии и требует полного и всестороннего анализа источников и фактов, преодоления одностороннего подхода в оценке исторических процессов и событий.

При работе над диссертацией; использовался проблемно-хронологический принцип; который стал основным. Применялись такие методы исследования, как сравнительно-исторический, логический, а также метод статистического анализа.

Географические рамки исследования охватывают территорию острова Сахалин, с 1879 г. до 1905 г., входившего в состав Приамурского генерал-губернаторства. В период 1906 - 1945 гг., в связи с отторжением Японией южной части острова согласно Портсмутскому договору, рассматривается русская часть острова. Изучение развития Южного Сахалина в системе японских колоний (1905 - 1945 гг.) в связи с геологическими исследованиями и поисками нефтяных месторождений на этой территории в задачи данного исследования не входит. Исключен также из территориальных рамок исследования Уд-ский уезд, присоединенный к Сахалину в феврале 1914 г.

Хронологические рамки исследования.

Исходный хронологический рубеж исследования - 1879 г., время открытия нефти на севере Сахалина и исследования региона русскими и иностранными предпринимателями, попыток извлечения ценного сырья из открытых нефтяных месторождений. Другой хронологической вехой является 1945 г., время окончания второй мировой и Великой Отечественной войн. Война и ее последствия еще: более ужесточили внеэкономические рычаги управления народным хозяйством СССР. В нефтяной промышленности Сахалинской области произошло резкое снижение темпов геолого-поисковых, разведочных работ, вызванное вкладыванием всех средств и сил на добычу нефти. Слабая материальная база разведок, отсутствие необходимых транспорта, мастерских, оборудования и рабочей силы привели к образованию противоречий между необходимостью подготовки к промышленной разработке новых нефтяных месторождений и технической отсталостью. Возникшее противоречие свидетельствовало о создании крайне сложного положения в нефтяной промышленности области, которое предстояло преодолеть в ближайшем будущем.

Научная новизна исследования - не только в научной и общественной значимости поставленной проблемы, но и в полноте и многосторонности ее охвата. Впервые история нефтяной промышленности Сахалина прослеживается последовательно и комплексно, с момента зарождения и .появления нефтяных промыслов до конца 1945 г., когда.завершился переходный период в политическом и экономическом развитии островного края. Нефтяная промышленность, так же, как и все народное хозяйство страны, перестроилась на рельсы советской (сталинской) экономической модели, которая осуществлялась даже с большей жесткостью, чем в годы предвоенных пятилеток. В работе проанализированы материально-бытовые условия трудящихся нефтяной отрасли. В исследовании отражен внешнеэкономический аспект деятельности нефтяной промышленности с конца 20-х гг. до середины 40-х гг. XX в., когда на Сахалине действовали японские нефтяные концессии.

При решении поставленных задач был выявлен и введен в научный оборот обширный комплекс ранее не известных и малоизвестных архивных материалов.

Практическая значимость исследования.

Основные выводы, исследования можно использовать в. качестве дополнительного обоснования концепции государственной политики, направленной, на решение проблем, связанных с добычей нефти на шельфе Сахалина отечественными и иностранными компаниями. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих работ по истории российского Дальнего Востока, истории российско-американо-японских нефтяных отношений, а также при проведении спецсеминаров и спецкурсов; на историческом факультете Сахалинского института истории, социологии и управления.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры отечественной истории института истории, социологии и управления СахГУ, докладывались на международных конференциях "XX век и военные конфликты на Дальнем Востоке" (Хабаровск, 1995), "Международные отношения на Дальнем Востоке в зоне АТР: история, экономика, культура", на третьих Крушановских чтениях. (Южно-Сахалинск, 2003), на региональных научно-практических конференциях "Наука сегодня: проблемы и перспективы" (Южно-Сахалинск, 1996), "Архивы

Дальнего Востока России на пути в новое тысячелетие" (Владивосток, 1998), "Архивы: Люди. События. Время." (Благовещенск, 1999), на научно-методических конференциях СахГУ (Южно-Сахалинск, 1998, 1999), а также публиковались в материалах конференций.

Сноски и примечания

1 Панов А.А. Сахалин как колония. Очерки колонизации и современного положения. СПб., 1905; он же. Что такое Сахалин и нужен ли он нам. СПб., 1905.

2 Новомбергский Н. Остров Сахалин. СПб./1903.

3 Новомбергский Н. Указ. соч. С. 74 - 75.

4 Богданов Д. Наши богатства. Промыслы Приморской области, Камчатки и Сахалина. Владивосток, 1910.

5 Бацевич Л. Материалы для изучения Амурского края в геологическом и горнопромышленном отношении. СПб., 1894.

6 Тульчинский К.Н. Очерки полезных ископаемых русского Сахалина. СПб., 1907.

7 Тихонович Н. Полуостров Шмидта. СПб, 1914 .

8 Тихонович Н., Полевой П. Полезные ископаемые Сахалина по данным экспедиции 1908 — 1910 гг. СПб., 1910, С. 274; Полевой П. Дальний Восток в горнопромышленном отношении. Владивосток, 1919.

9 Зотов Г. Нефть на Сахалине //Сахалинский календарь и материалы к изучению острова Сахалин. 1895. Типография острова Сахалин, 1895.

10 Анерт Э.Э. Путешествие по восточному побережью русского Сахалина в 1907 году. СПб., 1908.

11 Крылов Н. Сахалинская нефть // Морской сборник. СПб., 1899.

12 Алексеев А.И. Освоение русскими людьми Дальнего Востока и Русской Америки. М., 1982; Алексеев А.И., Морозов Б.Н. Освоение русскими Дальнего Востока. Конец XIX -1917 г. М., 1989; Алексеев А.И., Морозов Б.Н. Экономическое развитие Дальнего Востока во второй половине XIX в. //Вопросы истории. 1981, № 5. С. 37 - 47.

13 Алексеев В.В., Ламин В.А. Прометеи сибирской нефти. Свердловск, 1989.

14 Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. М., 1956.

15 Лисичкин С.М. Очерки развития нефтедобывающей промышленности СССР. М., 1958.

16 Кравченко Г.С. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны. М:, 1970.

17 Ефимов ?Г.В:, Дубинский; A.M. Международные: отношения на?Дальнем Востоке (1917 -1945). М:, 1973.

1 Я

Попов К. Технико-экономическая база Японии. Ч. 1. М - Л., 1934; Брин И.Д. Государственный капитализм в переходный период от капитализма к социализму. Иркутск,. 1959; Кос-сой А.И. Проблемы капитализма и экономическая политика партии в переходный период //Вопросы истории КПСС,. 1966, № 10; Генкина Э.Б. Государственная, деятельность В.И. Ленина (1921 - 1923). М.,1968; Яковлев Б.М. О деятельности В.И: Ленина по осуществлению концессионной политики Советского государства (осень 1920 — 1922 гг.) //Вопросы истории КПСС, 1969, № 8; Юферева Е.В. Ленинское учение о государственном капитализме в переходный период к социализму. М-, 1969.

19 Донгаров А.Г. Иностранный капитал в России и СССР. М., 1990.

20 Дербер П.Я., Шер М.Л. Очерки хозяйственной жизни Дальнего Востока. М - Л., 1927.

21 Аболтин В.Я. Остров сокровищ. Северный Сахалин. Хабаровск- Владивосток, 1928.

22 Стариков Г.Ф. Советский Сахалин. К 15-летию Советского Сахалина. Хабаровск, 1940.

23 Соколов Д.В., Тихонович Н.Н. Сахалин: природа, население, богатства. М., 1925.

24 Алпатов JI. Сахалин. М., 1930.

25 Буров A.M. Нефтяная сокровищница Дальнего Востока //15 лет Дальневосточного Баку. Оха-на-Сахалине, 1940.

26 Еллинский Б.И. Сахалин - черная жемчужина Дальнего Востока. М. - Л., 1928.

27 Лебедев Е.В. Советский Сахалин. М., 1933.

28 Лешкевич В.В. Сахалин. Хабаровск, 1947.

29 Слетов П. На Сахалине: очерки. М., 1933. j0 Абазов Н. Сахалинская нефть //Новый восток. Владивосток, 1926.

31 Анерт Э.Э Богатства недр Дальнего Востока. Хабаровск - Владивосток, 1928.

32 Елисеев Б.Н. Новое месторождение нефти на острове Сахалин //Советская Азия, 1932, вып. № 2.

33 Косыгин А.Н. Охинский нефтеносный район на Северном Сахалине. М. - Л., 1931.

34 Полевой П. Нефтеносный район Северного Сахалина //Нефтяное хозяйство, 1927, № 4.

35 Худяков Н.А., Полевой П.И. Краткий предварительный отчет начальника экспедиции Н.А. Худякова о работах Сахалинской горногеологической экспедиции в 1927 году /Материалы по геологическим и полезным ископаемым Дальнего Востока. Владивосток, 1928.

36 Горные концессии. Хабаровск, 1925.

37 История Сибири с древнейших времен до наших дней. Т.З. Сибирь в эпоху капитализма. Л., 1968; Т. 4. Сибирь в период строительства социализма. Л., 1968; Т. 5. Сибирь в период завершения строительства социализма и перехода к коммунизму. Л., 1969; История Сахалинской области. Южно-Сахалинск, 1963 г. ч С

Крушанов А.И. Победа советской власти на Дальнем Востоке и в Забайкалье (1917 - апрель 1918 г.). Владивосток, 1983.

9 Унпелев Г.А. Социалистическая индустриализация Дальнего Востока. О деятельности КПСС по индустриализации Дальнего Востока (1928 - 1932 гг.). Владивосток, 1972; он же. Завершение социалистической реконструкции промышленности Дальнего Востока (1933 -1937 гг.): О задачах коммунистической партии по созданию индустриализации Дальневосточного края. Владивосток. 1975.

40 Докучаев Г.А. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока накануне Великой Отечественной войны. Новосибирск, 1966; он же. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока Великой Отечественной войны. Новосибирск, 1973.

41 Сенченко И.А. История Сахалина (вторая половина XIX - нач. XX в.). Южно-Сахалинск, 1957; он же. Северный Сахалин в 1905 - 1916 гг. //Сахалинская область. Сб. статей. Южно-Сахалинск, 1960. С.91 - 112; он же. Научные экспедиции на Северный Сахалин в 1906 -1917 гг. //Страны и народы Востока. М., 1980. С. 121 - 133.

42 Гоголев Н.А. Дальневосточники - фронту. Хабаровск, 1967.

43 Панфилов И.Ф. Трудная нефть. Южно-Сахалинск, 1976; он же. Столетие сахалинской нефти //Сахалин. Южно-Сахалинск, 1981; он же. Нефть Сахалина//Вопросы истории, 1977, № 8. С. 106-113; он же. Сахалинские нефтепроходцы //Дальний Восток, 1977. №.11. С. 123 -125; он же. С теодолитом по Сахалину. (Заметки топографа). Южно-Сахалинск. 1987.

44 Беленицын Н. Деятельность КПСС по развитию нефтяной промышленности Сахалина (1951 - 1965 гг.). Владивосток, 1968; он же. "Черное золото" Сахалина //Блокнот агитатора, 1968, № 12; он же. Прошло 40 лет. //Блокнот агитатора, 1969, № 10.

45 Ищенко М.И. Экономическое освоение Северного Сахалина в период строительства социализма. Южно-Сахалинск, 1985.

46 Бабкин Е.Н., Шашков Ю.В. На самых дальних рубежах. Южно-Сахалинск, 1980.

47 Лопачев A.M. Освобождение Северного Сахалина: Борьба советской дипломатии за освобождение Северного Сахалина (1920 - 1925 гг.). Южно-Сахалинск, 1985.

48 Унпелев Г.А. Социалистическая индустриализация Дальнего Востока. О деятельности КПСС по индустриализации Дальнего Востока (1928 - 1932 гг.). Владивосток, 1972; он же.

Завершение социалистической реконструкции промышленности Дальнего Востока (1933 — 1937 гг.): О задачах коммунистической партии по созданию индустриализации Дальневосточного края. Владивосток. 1975.

49 Панфилов И.Ф. Трудная нефть. Южно-Сахалинск, 1976; он же. Столетие сахалинской нефти. //Сахалин. Южно-Сахалинск, 1981; он же. Нефть Сахалина //Вопросы истории, 1977, № 8. С. 106-113; он же. Сахалинские нефтепроходцы //Дальний Восток, 1977. № 11. С. 123 — 125; он же. С теодолитом по Сахалину. (Заметки топографа). Южно-Сахалинск. 1987.

50 Ремизовский В.И. Крестьянин, топограф, писатель //Вестник Сахалинского музея. Южно-Сахалинск, 1998. С. 109.

51 Беленицын Н. Деятельность КПСС по развитию нефтяной промышленности Сахалина (1951 - 1965 гг.). Владивосток, 1968; он же. "Черное золото" Сахалина //Блокнот агитатора,. 1968, № 12; он же. Прошло 40 лет. //Блокнот агитатора, 1969, № 10.

52 Цит. по: Еланцева О.П. Строительство Байкало-Амурской железнодорожной магистрали (30-е - начало 50-х годов). Исторический опыт. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. Владивосток, 1996. С. 12.

53 История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII - февраль 1917 г.). М:, 1991.

54 Галлямова Л.И. Дальневосточные рабочие России во второй половине XIX — начале XX в. Владивосток, 2000.

55 Мандрик А.Т. История рыбной промышленности русского Дальнего Востока (50-е годы XVII - 20-е годы XX в.) Владивосток, 1994.

56 Марьясова Н.В. Иностранный капитал на Дальнем Востоке России в 20-30-е годы. (Концессии и концессионная политика Советского государства). Владивосток: изд-во Дальневосточного университета, 2000; она же. Организация; концессионной политики и практики в условиях ДВР /Из истории Дальневосточной республики. Владивосток, 1992; она же. Американские предприниматели - концессионеры на Дальнем Востоке в: 1920-е годы //Проблемы Дальнего Востока, 1994, № 5; она же. Влияние войн на судьбы крупнейших концессионных предприятий Дальнего Востока /XX век и военные конфликты на Дальнем Востоке. Хабаровск, 1995; она же. Основные направления, принципы и методы концессионной политики в условиях Дальнего Востока России в 20-30-е годы /Дальний Восток в контексте мировой истории: от прошлого к будущему. Владивосток, 1997.

57 Медведева Л.М. Развитие транспорта на Сахалине (конец XIX - 60-е годы XX в.). Южно-Сахалинск, 1994. с о

Ремизовский В.И. Хроника Сахалинской нефти. Хабаровск, 1999; он же. Кита Карафуто Секию Кабусики Кайша. Хабаровск, 2000; он же. Исследователь Дальнего Востока и Маньчжурии геолог Э.Э. Анерт. /Исторический опыт открытия, заселения и освоения Приамурья и Приморья в XVII - XX вв. Владивосток, 1993; он же. Главный геолог треста "Сахалин-нефть" - Михаил Григорьевич Танасевич //Краеведческий бюллетень, 1996, № 1; он же. Трест "Сахалиннефть" в предвоенные годы //Экономическая жизнь, 1995, № 1; он же. Крестьянин, топограф, писатель //Вестник Сахалинского музея. Южно-Сахалинск, 1998; он же. Страницы истории Сахалинской нефти. Париж, 1999; он же. К вопросу об объеме добытой нефти //Вестник Сахалинского музея, 2000 и др.

59 Ващук А.С., Слабнина JI.A. Стратегия благосостояния:: реальность социальной жизни на Дальнем Востоке СССР в послевоенные годы. Владивосток, 1992; Слабнина Л.А. Уровень жизни рабочих Дальнего Востока СССР (1946 - начало 60-х годов). Владивосток, 1997.

60 Кузьмина М. Последний вагон на север. Комсомольск-на-Амуре, 2001.

61 Галлямова Л.И. Документальные источники по истории дальневосточной горнодобывающей промышленности в фондах РГИА ДВ //Архивы Дальнего Востока России на пути в новое тысячелетие. Материалы региональной науч. -практ. конф., посвященной 80-летию со дня принятия Декрета Совета Народных Комиссаров РСФСР "О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР". Владивосток, 1998. С. 189 - 203.

62 Ремизовскии В.И. Первый состав Дальгеолкома и становление геологического образования на Дальнем Востоке. Владивосток, 1999.

63 Высокое М.С. История Сахалина и Курил в самом кратком изложении. Южно-Сахалинск, 1994.

64 Вишневский Н.В. Сахалин и Курильские острова в годы второй мировой войны. Южно-Сахалинск, 2000.

65 Колесников Н.И. Время и власть. Южно-Сахалинск, 2001.

66 Костанов А.И. Источники по истории Сахалина и Курильских островов в фондах и коллекциях личного происхождения. Владивосток, 1994; он же. Самая восточная дорога России. М., 1997.

67 Подпечников В.'Л. На берегах Сахалина. Южно-Сахалинск, 2001; он же. Поселения острова. Южно-Сахалинск, 2003. л

Тлеков А.С. К вопросу развития народного хозяйства и строительства дорог в<Сахалинской области в годы Великой Отечественной войны. (1941 - 1945 гг.) //Материалы XXXI на-учно-метод. конф. преподав. ЮСГПИ. Южно-Сахалинск, 1996.

69 Бок Зи Коу. Корейцы на Сахалине. Южно-Сахалинск, 1993.

70 Кузин А.Т. Дальневосточные корейцы: жизнь и трагедия судьбы. Южно-Сахалинск, 1993; он же. Сахалинский ревком. Южно-Сахалинск, 2000.

71 Тварковский Л.С. Проблема взаимоотношений органов власти Северного Сахалина с администрацией японских концессий в 30 годы XX в. //Материалы XXX научн. конф. преподавателей ЮСГПИ/Южно-Сахалинск, 1995.

72 Пашков A.M., Подпечников В Л. Книга Памяти. Южно-Сахалинск, 1996.

73 Нефть и газ Сахалина. Южно-Сахалинск, 1998; Нефть и люди Сахалина. Хабаровск, 2003. 74Стефан Д. Сахалин. История. Перевод с английского Переславцева В;В; //Краеведческий бюллетень. Южно-Сахалинск, 1992. № 1-4.

75 Ергин Д. Добыча. Всемирная борьба за нефть, деньги и власть. М., 1999.

76 Хара Т. Япония движется на север: японская оккупация Северного Сахалина (20 годы XX века) //Южно-Сахалинск. Краеведческий бюллетень, 2001, № 1.- С. 110.

77 Алпатов JI. Сахалин. М., 1930; Канторович В. Сахалинские очерки. М., 1935; Лебедев Е.В. Советский Сахалин. М.', 1933; Поляновский М. На далекой окраине. М. - Л., 1930.

78 Шемякин Я.Г. Проблема цивилизации в советской научной литературе 60-80-х гг. //История СССР. 1991. № 5. С. 86-104.

79 К. Маркс, Ф. Энгельс. Соч. Т. 2. С. 102.

ЯЛ

Тойнби А. Постижение истории. М., 1991; Данилевский Н.Я. Россия и Европа. М., 1991; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992; Шпенглер О. Закат Европы. Новосибирск, 1993.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История становления и развития нефтяной промышленности на Сахалине"

Заключение

Формирование нефтяной промышленности, равно как и других отраслей, сыграло важную роль в освоении русскими людьми Сахалина. Богатейшие природные ресурсы островного края способствовали хозяйственному развитию региона, его освоению и заселению.

Становление и развитие нефтяной промышленности на Северном Сахалине в конце XIX - начале XX в. определялось социально-экономическим развитием не только России, но и Дальнего Востока, неотделимой частью которого являлся Сахалин. История отрасли началась с открытия нефти и организации нефтепоисковых и разведочных экспедиций в Охинском, Эхабинском, Уйглекутском, Катанглинском и других районах. С одной стороны, русские исследователи (Л.Ф. Бацевич, К.Н. Тульчинский, Э.Э. Анерт, Н:Н. Тихонович, П.И. Полевой и др.) изучали территории на северо-востоке острова, создавая предпосылки для промышленного освоения сахалинских нефтяных месторождений; с другой - государство не вкладывало достаточных средств в проведение разведок и разработку открытых месторождений, в результате промышленная нефть с обнаруженных источников не была получена вплоть до 20-х гг. XX в. Главными препятствиями были отсутствие капиталов, недостаточное развитие промышленности, слабая заселенность острова, неразвитость > дорог, тяжелые условия жизни и работы.

В XX столетии на Сахалине формируются добывающая и перерабатывающая; отрасли, которые составили единый комплекс - нефтяная промышленность. Это особая отрасль хозяйства Сахалина; имеющая стратегическое значение. Ее история отразила не только те процессы, которые происходили в области. Являясь составной частью экономики, нефтяная промышленность отражала тот уровень экономического развития, которого островной край достиг в этот период. На примере ее деятельности прослеживаются важнейшие государственно-политические интересы, связанные с ускоренным освоением всего региона. Включившись в этот процесс, нефтяная промышленность своей практической деятельностью способствовала заселению острова, возникновению новых поселков, городов.

Процесс формирования и дальнейшего развития отрасли происходил под влиянием общих для России и специфических для Сахалина факторов: во-первых, хозяйственное освоение острова русскими людьми конце XIX - первой половине XX в. носило пионерный характер. Осваивались природные богатства края, в трудных: условиях велись поисковые и разведывательные работы на северо-востоке острова, началось строительство нефтяных промыслов, дорог, хранилищ и всего того, что принято называть инфраструктурой; во-вторых, действия правительства России на Сахалине были тесно связаны с международными отношениями на Дальнем Востоке. Наличие внешнеполитического фактора оказывало влияние на ход освоения острова: Япония, узнав о богатствах Сахалина; изначально стремилась добиться от России, впоследствии СССР, согласия на проведение геологического исследования острова и постепенного его освоения. Образовавшийся "гордиев узел" был разрублен путем г нахождения компромиссного решения - вывода японских войск с территории Северного Сахалина в. 1925 г., получения и организации японской стороной угольных и нефтяных концессий сроком на 45 лет; в-третьих, создание пенитенциарной колонии способствовало хозяйственному освоению острова. Каторга, существовавшая с 1869 по 1905 г., наложила свой отпечаток на все стороны экономической и социальной жизни Сахалина, ее влияние продолжало ощущаться и в последующие годы. Отношение к острову как к колонии сохранялось на протяжении 20-40-х годов XX в., когда с острова выкачивалось углеводородное и иное сырье.

В 20-30-х годах XX в. на развитие нефтяной: промышленности оказали большое влияние проведение государством новой экономической политики, возникновение японских концессионных предприятий, форсированная индустриализация и насильственная коллективизация сельского хозяйства. Не зная общих закономерностей хозяйственного развития региона, очень сложно правильно оценивать экономические и политические преобразования, которые происходили на Сахалине.

В середине 20-х гг. XX в. на Северном Сахалине начался новый этап геологического исследования природных богатств, и, в первую очередь, — нефтяных. Этот процесс был связан с деятельностью большевиков, направленной на. решение • стратегических задач такого рода, как создание и укрепление государственного сектора в экономике островного края; изыскание средств на индустриализацию Дальнего Востока, а также Сахалина, ослабление его зависимости от зарубежных поставок. Этим и объясняется то внимание, которое советское руководство постоянно уделяло развитию нефтяной промышленности на Дальнем Востоке: нефть и ее продукция были необходимы как для внутреннего потребления, так и для продажи на внешнем рынке.

Геологические экспедиции Н.А. Худякова, П.И. Полевого, А.Н. Кришто-фовича, А.И. Косыгина, С.Н. Миронова, М.Г. Танасевича, Д.И; Дамперова и других детально исследовали наиболее перспективные нефтяные площади и подготовили их к сдаче в промышленную эксплуатацию.

В течение всего рассматриваемого периода нефтепоисковая и разведочная активность на Северном Сахалине неуклонно расширялась. В нее включались новые неизученные и малоизученные районы. Так, если в дореволюционный период поисками и разведками были охвачены отдельные районы восточного побережья острова (Охинский, Эхабинский, Уйглекутский,, Катанглин-ский), то во второй половине 20-х - середине 40-х гг. XX в. нефтепоисковые и разведочные работы охватили значительную часть как восточного, так и западного побережий Сахалина. Большое количество площадей; детальной - разведкой было подготовлено к стадии структурного бурения.

В середине 20-х гг. XX в. для решения задачи подъема и развития народного хозяйства советское руководство пошло на привлечение иностранного капитала (преимущественно японского) в концессионной форме. Цель - получение дополнительных источников развития производительных сил, а, также решение внешнеполитических задач по«поддержанию взаимоприемлемых отношений с капиталистическими странами и интеграция в систему международных экономических и политических связей. Необходимость поддерживать отношения с Японией в русле взаимовыгодного диалога способствовала возникновению и функционированию японских концессионных предприятий на Северном Сахалине.

Японские концессионеры столкнулись на Сахалине с препятствиями идеологического, политического и организационно-хозяйственного характера. Политика постепенного выталкивания конкурентов логически вылилась в крайнюю меру давления на японцев - репрессий. Аресты рабочих и служащих концессионных предприятий, суды над ними имели цель - не допустить развития концессий, их процветания. Обострявшиеся противоречия привели к тому, что концессионеры были вынуждены отказаться от дальнейшей реализации своих планов, начать свертывание сначала отдельных видов работ поискового и разведывательного характера, а затем и предприятий.

Однако несмотря на многочисленные препятствия со стороны советской стороны практическая деятельность японских нефтяных промыслов на Сахалине принесла положительные результаты для развития региона. С помощью концессий была существенно расширена программа капиталовложений в нефтяную промышленность, шло изучение и освоение природных ресурсов, решались проблемы жизнеобеспечения населения острова. Таким образом, концессионная политика Советского государства, проводимая на Сахалине в 20-40-е гг. XX в., способствовала укреплению экономических и политических позиций Советского Союза на Дальнем Востоке.

Формирование советской государственной нефтяной промышленности на Северном Сахалине во многом диктовалось геолого-поисковой и разведочной работами. Немалую роль в этом процессе имела проводимая государством новая экономическая политика, которая обусловила своеобразие становления и развития отрасли. Через созданный им трест "Сахалиннефть" государство стремилось монополизировать добычу нефти, оставаясь при этом единственным производителем.

Образовавшееся в годы Великой Отечественной войны значительное снижение темпов геолого-поисковых и разведочных работ, вызванное необходимостью сосредоточить все силы и средства на бурение и добычу нефти, в послевоенный период увеличилось. Слабая материально-техническая база разведок, отсутствие мастерских, транспорта, неудовлетворительное использование механизмов, оборудования, рабочей силы усугубили возникшее противоречие между необходимостью готовить новые площади к промышленной эксплуатации и технической отсталостью. Потребовались решительные действия, которые последовали в 40-х годах XX в., чтобы успешно выйти из кризиса и направить все усилия на развитие нефтяной отрасли.

В 20-40-е гг. XX в. СССР создал на Дальнем Востоке собственную топливно-энергетическую базу, столь необходимую для региона. В этом проявилась его прогрессивная роль по отношению к региону, в том числе и Сахалину. Крупнейшие Охинское, Эхабинское и Катанглинское месторождения обеспечивали нефтью не только российский рынок, но и международный. Создание собственных нефтеперерабатывающих заводов на Дальнем Востоке позволило советскому руководству отказаться в последующем от продажи сахалинской нефти Японии.

На протяжении конца XIX - первой половины XX в. в нефтяной промышленности Сахалина сформировались главные силы рабочего класса. Их комплектование проходило, главным образом, на основе трудовых миграций, а также за счет профессиональной подготовки кадров на месте. Процесс формирования отряда сахалинских нефтяников претерпел несколько стадий становления и укрепления. На положении рабочих тяжело сказались политические и социально-экономические потрясения (Гражданская война, голод; 1932 г., репрессии, Великая Отечественная война), приведшие к сокращению их численности, понижению жизненного уровня. Однако благодаря самоотверженному труду рабочих стало возможным быстрое развитие нефтяной промышленности на Сахалине.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История становления и развития нефтяной промышленности на Сахалине"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ИСТОРИИ, АРХЕОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ НАРОДОВ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

На правах рукописи

ШАЛКУС ГАЛИНА АНАТОЛЬЕВНА

ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА САХАЛИНЕ (1879-1945 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Владивосток 2004

Работа выполнена в Институте истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН

Научный руководитель - кандидат исторических наук, доцент Колесников Николай Иванович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Шиндялов Николай Антонович кандидат исторических наук, доцент Марьясова Наталья Викторовна

Ведущая организация - Уссурийский государственный педагогический институт

Защита состоится 29 июня 2004 года в 10.00 на заседании диссертационного совета Д. 005.010.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.02 - Отечественная история, 07.00.03 - Всеобщая история, 07.00.06 - Археология, 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология при Институте истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН по адресу: 690950, г. Владивосток, ул. Пушкинская, 89.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО

РАН

Автореферат разослан « 2004

г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. Сахалинская область — старейший и единственный на Дальнем Востоке нефтегазодобывающий район. Нефтяная промышленность - это особая отрасль, имеющая стратегическое значение. Ее история отразила не только процессы, которые происходили в области, но и важнейшие государственно -политические интересы, связанные с ускоренным освоением всего региона. Кроме того, в истории сахалинской нефтедобывающей отрасли сфокусированы государственные интересы, связанные с взаимоотношениями России с Японией и США. Начиная с конца XIX в. и по настоящее время этот остров притягивает внимание вышеназванных стран и способствует развитию межгосударственных контактов. В настоящее время богатые месторождения нефти и газа Сахалина являются объектом пристального внимания мировых лидеров энергетического рынка, таких, как «Шелл», «Эксон», «Мобил», «Тексако», «Бритиш Петролеум», «Мицуи», «Мицубиси», «Арко», «Маратон» и др. Большая часть этих гигантов стала инвесторами в уже действующих соглашениях о разделе продукции, более известных как проекты «Са-халин-1», «Сахалин-2».

Таким образом, события последних лет наглядно подтверждают значимость нефте- и газоносных месторождений Сахалина, которые не только составят основу энергетического обеспечения и соответственно экономического развития огромного дальневосточного региона России, но и окажут существенное влияние на широкомасштабное привлечение инвестиций, крайне необходимых для стабилизации и подъема экономики региона.

Степень изученности проблемы. Историографический анализ накопленных научно-исторических знаний имеет первостепенное значение для определения степени изученности исследуемой проблемы. Условно всю историографию, посвященную истории становления и развития нефтяной промышленности Сахалина, можно разбить на 3 периода: первый (дореволюционный - конец XIX в. - 1917 гг.); второй - советский (1918 г. - 80-е гг. XX в.); третий - постсоветский (начало 90-х гг. XX в.).

Дореволюционная историография не оставила ни одного специального исследования по истории нефтяной промышленности Сахалина. Сахалинская тематика нашла отражение во многих работах, посвященных изучению

Востока, но не всегда была объектом изучения. Характерной особенностью работ первого периода по исследуемой теме является то, что большинство из них написано авторами, не являющимися профессиональными историками. Литература этого периода помимо общей информации о Сахалине была представлена фрагментарными сведениями о нефтяных источниках Северного Сахалина, о первых экспедициях и попытках получения нефти. Интерес представляют работы А.А. Панова, Н.Я. Новомбергского, Н. Крылова, Д. Богданова, В. Симонович1, в которых с привлечением большого количества фактов и цифр анализируются результаты хозяйственного освоения острова в период каторги. Н.Я. Новомбергский и А.А. Панов, как и другие авторы, справедливо утверждали, что каторга задерживала экономическое и культурное развитие богатого острова. В конце XIX -начале XX в. началось геологическое изучение Сахалина. Это нашло отражение в публикациях Л.Ф. Бацевича, Г.И. Зотова, К.Н. Тульчин-ского, Н.Н. Тихоновича, П.И. Полевого, Э.Э. Анерта2. Авторы работ отмечали, что познания острова Сахалин в части его полезных ископаемых весьма неопределенны, остров малоисследован, в связи с этим необходимо проводить в будущем геологические исследования северовосточной части острова. Их заслуга состоит в том, что, проанализировав добытые сведены об условиях залегания нефти, они установили, что распространение нефти на о.Сахалине чрезвычайно широко

1 Панов А.А. Сахалин как колония. Очерки колонизации и современного положения. СПб., 1905; он же. Что такое Сахалин и нужен ли он нам. СПб., 1905; Новомбергский Н. Остров Сахалин. СПб., 1903; Крылов Н. Сахалинская нефть //Морской сборник. СПб., 1899; Богданов Д. Наши богатства. Промыслы Приморской области, Камчатки и Сахалина. Владивосток, 1910; Симонович В. Нефть и нефтяная промышленность в России. Историко-статистический очерк. СПб., 1909.

2 Бацевич Л. Материалы для изучения Амурского края в геологическом и горнопромышленном отношении. СПб, 1894; Зотов Г. Нефть на Сахалине //Сахалинский календарь и материалы к изучению острова Сахалин. 1895. Типография острова Сахалин, 1895; Тульчинский К.Н. Очерки полезных ископаемых русского Сахалина. СПб, 1907; Тихонович Н. Полуостров Шмидта. СПб, 1914; Тихонович Н., Полевой П.И. Полезные ископаемые Сахалина по данным экспедиции 1908-1910 гг. СПб, 1910; Анерт Э.Э. Богатства недр Дальнего Востока. Хабаровск - Владивосток, 1928; он же. Путешествие по восточному побережью русского Сахалина в 1907 году //Известия Императорского Русского географического общества. СПб, 1908. С. 124-139.

и оказалось значительно превосходящим уровень того района, который был известен перед началом экспедиции3.

Таким образом, в целом разработанность вопросов открытия и изучения нефтяных месторождений в научном плане в дореволюционный период оставалась слабой. Однако был накоплен огромный фактический материал, до настоящего времени представляющий научную и практическую ценность.

Из историографии советского периода привлекались труды, дающие представление об общей ситуации развития народного хозяйства СССР, в том числе освоении и экономическом развитии Дальнего Востока. В работах по истории России сведения о Сахалине использовались в основном как иллюстративный материал в связи с изучением отдельных аспектов экономической и политической жизни страны. В этот период вышли труды А.И. Алексеева, Б.Н. Морозова, В.В. Алексеева, В.А. Ламина, С.М. Лисичкина, П.И. Лященко, Г.С. Кравченко, Г.В. Ефимова, А.М. Дубинского4. Их публикации содержат сведения о деятельности нефтяной промышленности на Дальнем Востоке и роли государства в освоении окраин России. Они любопытны и познавательны тем, что в них исследуются вопросы социально-экономического развития Дальнего Востока, Внутренней политики царского и советского правительств в эпоху капитализма и при социализме, социальной структуры, населения, условий его труда и быта. Частично авторы коснулись некоторых аспектов из истории открытия нефти на острове, оккупации его японскими интервентами, роли японских промышленников в геологическом изучении Сахалина и разработке нефтяных месторождений. Труды интересны тем, что в них представлена нефтяная промышленность Сахалина в годы первых пятилеток, в динамике показаны добыча нефти, объемы бурения. Вместе с тем их отличал сохранявшийся идеологический пресс и тра-

3 Тихонович Н., Полевой П. Полезные ископаемые Сахалина по данным экспедиции 1908-1910 гг. СПб., 1910. С. 274.

4Алексеев А.И. Освоение русскими людьми Дальнего Востока и Русской Америки. М., 1982; он же и Морозов Б.Н. Освоение русскими Дальнего Востока. Конец XIX - 1917 г. М., 1989; В.В. Алексеев и В .Л. Ламин. Прометеи сибирской нефти. Свердловск, 1989; Лисичкин С.М. Очерки развития нефтедобывающей промышленности СССР. М., 1958; Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. М., 1956; Кравченко Г.С. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны. М., 1970; Ефимов Г.В., Дубинский А.М. Международные отношения на Дальнем Востоке (1917-1945). М., 1973.

диционный подход к формулированию выводов и обобщений. В этот период исследователи начали разрабатывать вопросы концессий и концессионной политики советского государства5. Первой монографией, затрагивающей деятельность концессионных предприятий на Северном Сахалине в 30-40-е гг. XX в., была работа К. Попова. В ней рассматривались проблемы способов добычи нефти на промыслах, объемах добычи и вывоза нефти с Сахалина в Японию, вопросы качественных характеристик сахалинской нефти. В силу закрытости архивных документов и самой темы исследователи рассматривали концессии и концессионную политику в комплексе с проблемами государственного капитализма. Не уделяя должного внимания концессионной политике советского государства, ее изменениям, авторы отдельных работ всю ответственность за недостаточную результативность концессионной политики и практики стремились переложить на враждебность и агрессивность капиталистического окружения, на недобросовестное исполнение концессионерами обязательств, взятых на себя по условиям концессионного договора; на нарушения концессиями условий концессионных договоров, в то время как советское государство относилось лояльно к концессионерам и их предприятиям, предоставляя все условия для успешного ведения дел. Монография А. Г. Донгарова исследует вопрос об участии иностранного капитала в экономической жизни СССР. Исследователь проанализировал исторический опыт иностранных концессий и отдельно рассматривал деятельность японских концессий на Сахалине. Он сделал вывод о том, что административно-командное насилие над концессиями и усугублявшие ситуацию трудности в народном хозяйстве страны, а также отсутствие политической воли были основными причинами

и и 6

малой успешности советской концессионной политики .

Дальневосточная историография долгое время развивалась слабо в связи с отсутствием научных центров и кадров. В 20-40-е гг. XX в. началось формирование источниковой базы советской исторической науки. Появились работы по истории Сахалина, отличавшиеся

5 Попов К.И. Техно-экономическая база Японии. М. - Л., 1934; Эйдус К.Т. Очерки новой и новейшей истории Японии. М., 1955; Брин И.Д. Государственный капитализм в переходный период от капитализма к социализму. Иркутск, 1959; Генкина Э.Б. Государственная деятельность В.И. Ленина (1921-1923 гг.). ДО.,, 1968; Юферева Е.В. Ленинское учение о государственном капитализме в переходный период к социализму. М., 1969.

6 Донгаров А.Г. Иностранный капитал в России и СССР. М., 1990.

справочной направленностью и содержавшие сведения общего характера, извлеченные из опубликованных источников7. В указанный период были изданы книги A.M. Бурова, Б.И. Еллинского, В.В. Лешке-вича, Г.Ф. Старикова, П. Слетова и других8. Большинство из названных авторов в разное время посещали Сахалин и написали о нем книги. Они признавали, что исследование острова ранее проводилось очень медленно, а Сахалин воспринимался еще долгое время как «каторга», «гиблый край». Исследователи по-прежнему обвиняли царский режим в том, что не были созданы благоприятные условия для развития островной экономики, в том числе нефтяной промышленности. Дошедшие до нас работы 20-40-х годов XX в. носят исто-рико-повествовательный характер и не содержат критического осмысления реальностей освоения Сахалина. Тем не менее интерес к этим работам не ослабевает; для нас большое значение имеют сведения об отдельных аспектах деятельности советской нефтяной промышленности на острове. Впервые научно-практические работы по определению концессионных объектов, разработке методов и принципов концессионирования были опубликованы в книге «Горные концессии»9. Начавшаяся колонизация Сахалина способствовала появлению трудов, созданных отечественными геологами Н. Абазовым, Э.Э. Анертом, Б.Н. Елисеевым, А.Н. Косыгиным, П.И. Полевым, Н.А. Худяковым10. Эти работы написаны специалистами нефтяного дела и посвящены проблемам использования богатств Северного Са-

7 Аболтин В.Я. Остров сокровищ. Северный Сахалин. Хабаровск — Владивосток, 1928; Дербер П.Я., Шер МЛ. Очерки хозяйственной жизни Дальнего Востока. М. - Л., 1928; Соколов Д.В., Тихонович H.H. Сахалин: природа, население, богатство. М., 1925.

8 Буров A.M. Нефтяная сокровищница Дальнего Востока //15 лет дальневосточному Баку. Оха-на-Сахалине, 1940; Еллинский Б.И. Сахалин - черная жемчужина Дальнего Востока. М. - Л., 1928; Лебедев Е.В. Советский Сахалин. М., 1933; Лешкевич В.В. Сахалин. Хабаровск, 1947; Стариков Г.Ф. Советский Сахалин. Хабаровск, 1940; Слетов П. На Сахалине: очерки. М., 1933.

9 Горные концессии. Хабаровск, 1925.

10 Абазов Н. Сахалинская нефть //Новый восток. Владивосток, 1926; Анерт Э.Э. Богатства недр Дальнего Востока. Хабаровск - Владивосток, 1928; Елисеев Б.Н. Новое месторождение нефти на острове Сахалин //Советская Азия, 1932, вып. № 2; Косыгин А.Н. Охинский нефтеносный район на Северном Сахалине. М. - Л., 1931.; Соколов Д.В., Тихонович H.H. Сахалин: природа, население. Богатства. М., 1925; Худяков H.A., Полевой П.И. Краткий предварительный отчет начальника экспедиции Н.А.Худякова о работах Сахалинской горногеологической экспедиции в 1927 году //Материалы по геологическим и полезным ископаемым Дальнего Востока. Владивосток, 1928.

халина, организации геологических экспедиций. В них нашли отражение цели советского государства в деле освоения отдаленного региона СССР.

В конце 50-х - начале 60-х гг. XX в. происходит оживление исторической науки и возрастание интереса к истории нашей страны и ее регионам. На Дальнем Востоке этот процесс был связан с ростом экономического потенциала, расширением сети педагогических институтов, осуществлением профессиональной подготовки научных кадров. Появились труды обобщающего характера, в которых в разной степени освещалась история социально-экономического развития Дальнего Востока, в том числе Сахалина11. В 1960-х гг. вышли работы А.И. Крушанова12, в которых было представлено экономическое положение, численность населения, состояние образования и здравоохранения региона. Проблемы социально-экономического и политического развития изучали Г.А. Докучаев, И.А. Сенченко, Н.А. Гоголев13. Их публикации содержат значительный объем фактического материала, ценны своим историческим подходом, статистическими данными и многоплановостью. В рамках исследования экономического развития Сахалина И.А. Сенченко отдельно рассматривает вопросы геологического исследования острова, открытия нефти и попыток ее добычи первыми нефтепромышленниками - Г. Зотовым и Ф.Ф. Клейе.

В 70-80-е гг. XX в. значительно увеличился круг исследователей, занимавшихся изучением истории народного хозяйства Сахалин-

11 История Сибири с древнейших времен до наших дней. Т. 3. Сибирь в эпоху капитализма. JL, 1968; История Сахалинской области. Южно-Сахалинск, 1963.

12 Крушанов А.И. Борьба за власть Советов на Дальнем Востоке и в Забайкалье: очерки по истории партийного и государственного строительства (март 1917-март 1918 г.), Победа Советской власти на Дальнем Востоке и в Забайкалье (1917-апрель 1918 г.). Владивосток, 1963; он же. Октябрь на Дальнем Востоке. Владивосток, 1968.

13 Докучаев Г.А. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока накануне Великой Отечественной войны. Новосибирск, 1966; он же. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны. М., 1973; Сенченко И.А. История Сахалина (вторая половина XIX - нач. XX в.). Южно-Сахалинск, 1957; он же. Северный Сахалин в 1905-1916 гг. //Сахалинская область. Сб. статей. Южно-Сахалинск, 1960. С.91-112; он же. Научные экспедиции на Северный Сахалин в 1906-1917 гг. //Страны и народы Востока. М., 1980. С. 121-133; Гоголев H.A. Дальневосточники - фронту. Хабаровск, 1967.

ской области и рассматривавших ее с современных позиций. И.Ф. Панфилов, Г.А. Унпелев, Н.А Беленицын, М.И. Ищенко, Е.Н. Бабкин, Ю.В. Шашков, А.М, Лопачев14 в своих работах отводили значительное место вопросам открытия нефти на северо-востоке Сахалина, становления и развития нефтяной промышленности с конца XIX в. до середины 70-х гг. XX в., особенностям политического, экономического и социального развития острова. Работы насыщены историческими фактами, статистическими сведениями. Обращают на себя внимание монографии, в которых авторы на основе привлечения огромного количества опубликованных и архивных материалов воссоздают картину превращения отсталого края в развитый район. Исследователи выявляют основные закономерности индустриализации и реконструкции страны и выделяют специфические особенности социалистической индустриализации и реконструкции Дальнего Востока. В монографиях показаны высокие темпы развития индустрии по сравнению с общесоюзной, умение преодолевать трудности, героизм рабочих и инженерно-технических работников во многих отраслях промышленности и особенно нефтяной. Оставаясь в рамках марксистской концепции, авторы не могли избежать лакировки исторической действительности из-за сильного идеологического пресса. По-прежнему сохранялся односторонний, ставший традиционным, подход к освещению проблем создания и функционирования нефтяной

14 Панфилов И.Ф. Трудная нефть. Южно-Сахалинск, 1976; он же в соавторстве с В.М. Латышевым. Николай Худяков //За рабочее дело. Южно-Сахалинск, 1987; он же. Столетие сахалинской нефти //Сахалин. Южно-Сахалинск, 1981; он же. Нефть Сахалина//Вопросы истории, 1977, № 8. С. 106-113; он же. Сахалинские нефтепроходцы //Дальний Восток, 1977. № 11. С. 123-125; он же. С теодолитом по Сахалину. (Заметки топографа). Южно-Сахалинск. 1987 г.; Унпелев Г.А. Социалистическая индустриализация Дальнего Востока. О деятельности КПСС по индустриализации Дальнего Востока (1928-1932 гг.). Владивосток, 1972; он же. Завершение социалистической реконструкции промышленности Дальнего Востока (1933-1937 гг.). Владивосток, 1975; Беленицын H.A. Деятельность КПСС по развитию нефтяной промышленности Сахалина (19511965 гг.) Владивосток, 1968; он же. «Черное золото» Сахалина //Блокнот агитатора, 1968, № 2; он же. Прошло 40 лет...//Блокнот агитатора, 1969; Ищенко М.И. Экономическое освоение Северного Сахалина в период строительства социализма. Южно-Сахалинск, 1985; Бабкин E.H., Шашков Ю.В. На самых дальних рубежах. Южно-Сахалинск, 1980; Лопачев А.М. Освобождение Северного Сахалина. Борьба советской дипломатии за освобождение Северного Сахалина (1920-1925 гг.). Южно-Сахалинск, 1985. : - > . ■!

промышленности Сахалинской области, что привело к обобщенному показу ее истории. Важным событием в развитии дальневосточной науки стал выход монументального труда «История Дальнего Востока СССР», в котором были обобщены накопленные исторические знания и на архивном материале изложены основные аспекты экономического развития региона, в том числе история сахалинских нефтяных месторождений15.

В начале 90-х гг. XX в. начинается качественно новый — третий

- этап в отечественной историографии. Его особенностью является смена методологических подходов в изучении исторического прошлого и расширение спектра рассматриваемых вопросов. Для научных трудов стал характерен критический подход в освещении политических и экономических событий Дальнего Востока. В эти годы в дальневосточной исторической науке появились монографические труды, которые суммировали накопленные знания по истории региона.

В своих работах Л.И. Галлямова, А.Т. Мандрик, Л.М. Медведева, Б.Н. Морозов, А.С. Ващук, Л.А. Слабнина, М. Кузьмина16 и другие исследователи рассматривали особенности развития экономики в регионе, освещали вопросы строительства нефтепровода Оха - Со-фийск, формирования кадров, правовое и социально-экономическое положение дальневосточных рабочих, в том числе сахалинских. Авторы использовали значительную источниковую базу, так как к этому времени были переведены на открытое хранение документы ранее засекреченных архивных фондов. В силу этого оценки исследователей позволили внести значительные коррективы в ставшие уже традици-

15 История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в.

- февраль 1917 г.). М., 1991.

16 Галлямова Л.И. Дальневосточные рабочие России во второй половине XIX -начале XX в. Владивосток, 2000; Мандрик А.Т. История рыбной промышленности русского Дальнего Востока (50-е годы XVII - 20-е годы XX в). Владивосток, 1994; Медведева Л.М. Развитие транспорта на Сахалине (конец XIX -60-е годы XX в.). Южно-Сахалинск, 1994; Морозов Б.Н. История развития горнодобывающей промышленности Дальнего Востока в конце XIX - нач. XX в. Нижний Новгород, 1994; Ващук A.C., Слабнина Л.А. Стратегия благосостояния: реальность социальной жизни на Дальнем Востоке СССР в послевоенные годы. Владивосток, 1992; Слабнина Л.А. Уровень жизни рабочих Дальнего Востока СССР (1946 - начало 60-х годов). Владивосток, 1997; Кузьмина М. Последний вагон на север. Комсомольск-на-Амуре, 2001.

онными многие страницы отечественной истории. Кроме того, заслуживает внимания исследование Л.И. Галлямовой, в котором представлен источниковедческий обзор истории горнодобывающей промышленности Дальнего Востока по фондам РГИА ДВ17. В дальневосточной историографии появились работы Н.В.Марьясовой, В.И. Ре-мизовского, посвященные вопросам изучения деятельности концессий и проводимой советским государством политики по отношению к ним18. Авторы привлекли большое количество опубликованных и неопубликованных источников, причем многие из неопубликованных источников впервые введены в научный оборот. Анализ исторических источников позволил исследователям проследить, как из. менялось отношение государства к возможности использования концессии в народном хозяйстве страны и Дальнего Востока, рассмотреть деятельность концессионных предприятий и проведение концессионной работы на территории Сахалинской, Камчатской, Магаданской, Амурской областей, Приморского и Хабаровского краев, части Якутии и Забайкалья. Им удалось выявить общие черты и особенности концессионной работы в регионе, подчеркнуть целенаправленный характер свертывания концессионной политики советского государства, выяс-

17 Галлямова Л.И. Документальные источники по истории дальневосточной горнодобывающей промышленности в фондах РГИА ДВ //Архивы Дальнего Востока на пути в новое тысячелетие. Материалы региональной науч.-практ. конф., посвященной 80-летию со дня принятия декрета Совета Народных Комиссаров РСФСР «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР». Владивосток, 1998.

18 Марьясова Н.В. Иностранный капитал на Дальнем Востоке в 20-30-е годы (Концессии и концессионная политика советского государства). Владивосток, 2000; она же. Организация концессионной политики и практики в условиях ДВР //Из истории Дальневосточной республики. Владивосток, 1992; она же. Американские предприниматели-концессионеры на Дальнем Востоке в 1920-е годы //Проблемы Дальнего Востока, 1994, № 5; она же. Влияние войн на судьбы крупнейших концессионных предприятий Дальнего Востока //XX век и военные конфликты на Дальнем Востоке. Хабаровск, 1995; она же. Основные направления, принципы и методы концессионной политики в условиях Дальнего Востока России в 20-30-е годы //Дальний Восток в контексте мировой истории: от прошлого к будущему. Владивосток, 1997; Ремизовский В.И. Кита Ка-рафуто Секию Кабусики Кайша. Хабаровск, 2000; он же. Японские нефтяные концессии - троянские кони концессионного договора //Сахалинский нефтяник, 1998, 12 января; он же. Японская нефтяная концессия - добро или зло? //Экономическая жизнь Дальнего Востока. 1992, № 1.

нить закономерности в приемах и методах проведения этого процесса. Авторы впервые определили реальный вклад концессионных предприятий в развитие производительных сил Дальнего Востока. Несомненный интерес вызывает работа В.И. Ремизовского, которая посвящена истории организации геологической службы на Дальнем Востоке19. У истоков этого процесса стояли незаурядные, образованные люди, которые внесли заметный вклад и в изучение геологии, и в подготовку специалистов-геологов, и в общественную жизнь дальневосточного региона.

В 90-е гг. XX в. активизировалась деятельность сахалинских исследователей в изучении истории родного края. Внимание историков, краеведов сосредоточилось на проблемах экономического освоения Сахалина в первой половине XX в., в том числе развития нефтяной промышленности. Из работ сахалинских исследователей данного периода следует отметить публикации А.И. Костанова, Н.И. Колесникова, М.С. Высокова, Н.В. Вишневского, В.Л. Подпечникова, А.С. Тле-20

кова , в которых освещались отдельные аспекты политического развития и экономического освоения Сахалина. А.Т. Кузин, Бок Зи Коу, Л.С. Тварковский, А.Е. Осташов исследуют историю японской нефтяной концессии на Северном Сахалине в 1925-1944 гг.21, раскрывают проблемы взаимоотношений концессионной администрации и местных органов власти, использования иностранной рабочей силы на нефтяных промыслах, условия труда и быта рабочих. A.M. Пашков и

19 Первый состав Дальгеолкома и становление геологического образования на Дальнем Востоке. Владивосток, 1999.

20 Костанов А.И. Самая восточная дорога России. М., 1997; Колесников Н.И. Время и власть. Южно-Сахалинск, 2001; Высоков М.С. История Сахалина и Курил в самом кратком изложении. Южно-Сахалинск, 1994; Вишневский Н.В. Сахалин и Курильские острова в годы второй мировой войны. Южно-Сахалинск, 2000; Подпечников В.Л. На берегах Сахалина. Южно-Сахалинск, 2001; он же. Поселения острова. Южно-Сахалинск, 2003; Тлеков A.C. К вопросу развития народного хозяйства и строительства дорог в Сахалинской области в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 ir.) //Материалы XXXI на-уч.-метод. конф. преподавателей ЮСГПИ. Южно-Сахалинск, 1996.

Кузин А.Т. Дальневосточные корейцы: жизнь и трагедия судьбы. Южно-Сахалинск, 1993; он же. Сахалинский ревком. Южно-Сахалинск, 2000; Бок Зи Коу. Корейцы на Сахалине. Южно-Сахалинск, 1993; Осташов А.Е., Тварковский Л.С. Проблемы взаимоотношений советской власти и администрации японской концессии на Сахалине в 30-е годы XX в. //Краеведческий бюллетень. Южно-Сахалинск. 1999, № 3.

В.Л. Подпечников повествуют о трагической судьбе более чем одной тысячи русских, корейцев и японцев, трудившихся в тресте «Саха-линнефть» и на концессионных предприятиях и пострадавших от репрессий в 30-40-е гг. XX в.22 Следует отметить работы, написанные коллективом авторов к 70- и 75-летию крупнейшей на Дальнем Востоке нефтегазодобывающей компании ОАО «НК «Роснефть» - Саха-линморнефтегаз»23. Книги рассказывают о становлении предприятия, начиная с истоков открытия островной нефти и до нынешних дней.

Среди немногочисленных зарубежных исследований по данной теме следует назвать книги американских историков Д. Стефана, Д. Ергина и японского ученого Териукё Хара24. Авторы использовали в своих работах американские, японские и российские источники. В сфере их интересов - деятельность японских нефтяных концессий на Северном Сахалине и политика советского государства по отношению к ним. Авторы уделяют особое внимание анализу изменений в советской и японской концессионной политике на Северном Сахалине в зависимости от тех или иных перемен в проведении курса внешней и внутренней политики советского и японского государств, раскрывают сложные взаимоотношения между мировой нефтяной индустрией и международной политикой. Исследования зарубежных авторов, несмотря на некоторую концептуальную ограниченность, дают возможность шире и глубже взглянуть на проблемы концессионных предприятий Дальнего Востока, в том числе и Сахалина, проследить политику советского государства по отношению к ним, помогают преодолеть сложившиеся в отечественной историографии стереотипы.

Таким образом, анализ литературы показал, что, хотя история нефтяной промышленности Сахалина давно находится в поле зрения исследователей, разрабатывались лишь отдельные аспекты этой темы: открытие нефти, геологические экспедиции 1906-1910, 1925-1927 гг., концессии и концессионная политика советского государства, строи-

22 Пашков A.M., Подпечников BJ1. Книга Памяти. Южно-Сахалинск, 1996.

23 Нефть и газ Сахалина Южно-Сахалинск, 1998; Нефть и люди Сахалина. Хабаровск, 2003. ' ' ' ' ■

24 Ерпш Д. Добыча. Всемирная борьба за нефть, деньги и'власть. М., 1999; Стефан Д. Сахалин. История //Краеведческий бюллетень. Южно-Сахалинск, 1992. № 1—4; Хара Т. Япония движется на север: японская оккупация Северного Сахалина (20-е годы XX века) //Краеведческий бюллетень. Южно-Сахалинск, 2001, № 1.С. 110. '

тельство нефтепровода Оха - Софийск. Недостаточно изученным остался процесс функционирования нефтяной промышленности в 3040-е гг. XX в. Слабо исследовалась проблема формирования кадров на предприятиях треста «Сахалиннефть» и на концессиях. Значительно хуже оказались изучены вопросы жизненного уровня работников нефтяной отрасли, их социальной защищенности.

Степень научной разработанности проблемы определяется тем, что до настоящего времени в исторической науке история нефтяной промышленности в конце 70-х гг. XIX - 40-х гг. XX в. во всей многогранности исследуемой темы, не говоря об отдельных аспектах ее функционирования в регионах страны, изучена недостаточно, что предопределяет необходимость дальнейшего исследования, приращения и углубления знания.

Цели и задачи настоящего диссертационного исследования формулируются, исходя из научной значимости, степени изученности и новых методологических подходов к исследованию проблемы.

Целью данной работы является изучение с позиций современного исторического знания истории нефтяной промышленности на Сахалине в 1879-1945 гг.

При этом диссертант стремился решить следующие задачи:

- показать предысторию развития нефтяного промысла острова Сахалин;

- рассмотреть становление нефтяной промышленности Сахалинской области в годы новой экономической политики и в первоначальный период строительства социализма в СССР; состояние отрасли в годы Великой Отечественной войны;

- выявить порядок и условия предоставления концессий, деятельность концессионных предприятий и ее результаты, взаимоотношения советских государственных органов с концессионерами, приемы и методы контроля и надзора за деятельностью концессионных предприятий; выяснить причины свертывания концессионной политики и практики на Дальнем Востоке;

- исследовать проблему формирования кадров в нефтяной промышленности Сахалина, источники пополнения рынка рабочей силы, условия труда и быта нефтяников, роль соревнования в развитии отрасли в советский период.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 1870-х гг. по 1945 г. Исходный хронологический рубеж данно-

го исследования - 1879 г., время открытия нефти на севере Сахалина и начала исследования региона русскими и иностранными предпринимателями, попыток извлечения ценного сырья из открытых нефтяных месторождении. Другой хронологической вехой является 1945 г., время окончания второй мировой и Великой Отечественной войн. Война и ее последствия еще более ужесточили внеэкономические рычаги управления народным хозяйством СССР.

В нефтяной промышленности Сахалинской области к этому моменту произошло резкое снижение темпов геолого-поисковых и разведочных работ, вызванное вкладыванием всех средств и сил в добычу нефти. Слабая материальная база разведок, отсутствие необходимых транспорта, мастерских, оборудования и рабочей силы привели к образованию противоречий между необходимостью подготовки к промышленной разработке новых нефтяных месторождений и технической отсталостью. Возникшее противоречие свидетельствовало о создании крайне сложного положения в нефтяной промышленности области, которое предстояло преодолеть в ближайшем будущем.

Географические рамки исследования охватывают территорию острова Сахалин до 1905 г., входившего в состав Приамурского генерал-губернаторства. В период 1906-1945 гг., в связи с отторжением Японией южной части острова согласно Портсмутскому договору, рассматривается русская часть острова. Изучение развития Южного Сахалина в системе японских колоний (1905-1945 гг.) в связи с геологическими исследованиями и поисками нефтяных месторождений на этой территории в задачи данного исследования не входит. Исключен также из территориальных рамок исследования Удский уезд, присоединенный к Сахалинской области в феврале 1914 г.

Объектом исследования является история нефтяной промышленности Сахалина.

Предметом изучения избрано создание и деятельность нефтяной промышленности на базе социально-экономического и политического развития Сахалинской области.

Основу исследования составили опубликованные и неопубликованные источники. Использованные в работе неопубликованные источники представлены материалами, сосредоточенными в государственных архивах Москвы, Хабаровска, Владивостока, Южно-Сахалинска, Омска: Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), Российский государственный архив экономики (РГАЭ), Го-

сударственный архив Хабаровского края (ГЛХК), Российский государственный исторический архив Дальнего Востока (РГИА ДВ), Государственный архив Сахалинской области (ГАСО), Сахалинский центр документации новейшей истории (СЦДНИ), Архив управления ФСБ России по Омской области, Научный архив Сахалинского областного краеведческого музея.

Использованные источники подразделяются на несколько основных групп.

1. Законодательные акты - законодательные и административно-распорядительные документы, определявшие правовую основу функционирования нефтяной отрасли. Представлена данная группа законодательными актами, постановлениями СНК Союза ССР, ВСНХ, Совета Министров, сюда же можно отнести циркуляры, правила, приказы и другие документы распорядительного и регламентирующего характера.

2. Самая многочисленная и разнообразная группа — делопроизводственные материалы - ведомственная и межведомственная переписка, внутренние и просительные документы, возникшие в ходе подготовки дела к рассмотрению. Наиболее репрезентативный комплекс, особо ценный по количеству и качеству содержащейся информации, -справочно-информационные и отчетные документы.

3. Документы партийных организаций: резолюции и постановления съездов, конференций, пленумов, бюро, официальная переписка между сахалинскими, региональными и центральными партийными органами, докладные записки партийных органов, стенографические отчеты. Содержание этих документов позволяет проследить взаимосвязь хода развития народного хозяйства с процессом функционирования нефтяной промышленности области.

4. Группа документов, исходивших от субъектов хозяйственной деятельности. К этой группе относятся прошения и ходатайства предпринимателей об отводе нефтяных участков, об организации компаний и товариществ, уставы треста «Сахалиннефть», «Эмба-нефть», выступления участников партийных собраний, биографические справки. В целом данная группа источников представлена слабо, однако они незаменимы при изучении человеческого фактора, то есть действовавших лиц, их взглядов, суждений и оценок.

5. Плановая документация (пятилетние, ориентировочные, годовые планы, контрольные цифры) позволяет проследить особенности экономической политики советского государства и состояние нефтяной промышленности в советский период.

6. Статистические источники содержат информацию социально-экономического характера: численность и состав населения, рабочих на предприятиях нефтяной отрасли, состояние развития промышленности, о заработной плате рабочих и другие показатели, что позволило автору объединить их в сводные статистические таблицы. Достоинством статистических сведений является массовость, всесторонний охват экономической жизни Сахалина, наличие большого количества цифрового материала. Вместе с тем источники характеризуются приближенностью и нуждаются в проверке.

7. Справочные издания, содержащие как общие сведения о Сахалине, так и конкретную информацию о нефти, нефтяной промышленности, геологическом исследовании острова. В работе использовались военно-географические описания, Сахалинский календарь, обзоры, геологические описания, Большая Советская Энциклопедия и др.

8. Источники личного происхождения (мемуары, частная переписка) играют не менее важную роль в реконструкции тех или иных событий. Несмотря на субъективность, достоинством их является то, что они позволяют восстановить те стороны жизни Сахалина, которые не отразились в других источниках.

9. Периодическая печать — центральные и местные газеты и журналы, публиковавшие хронику событий, сообщения с мест, статьи по разнообразным аспектам истории нефтяной промышленности Сахалина. Особое место занимают местные журналы и газеты: «Краеведческий бюллетень», «Вестник сахалинского музея», «Блокнот агитатора», «Советский Сахалин», «Молодая гвардия», «Сахалинский нефтяник», - где печатались статьи, обзоры о деятельности треста «Сахалиннефть», о взаимоотношениях японской администрации и рабочих на концессиях, о героическом труде советских нефтяников в годы Великой Отечественной войны. Не меньший интерес представляют публикации центральных и региональных журналов: «Проблемы Дальнего Востока», «Дальний Восток», «Вопросы истории», «Нефтяная и газовая промышленность», «Страны и народы Востока», «Вопросы истории КПСС», - на страницах которых нашли отражение статьи дальневосточных авторов по обозначенной теме.

Таким образом, источниковая база истории нефтяной промышленности Сахалина в 1879-1945 гг. обширна и многогранна. Опубликованные и неопубликованные источники содержат достаточно данных для количественного и качественного анализа процессов станов-

ления и развития отрасли, позволяют полно и точно установить изменения и особенности развития нефтяной промышленности, выявить положительные и отрицательные явления. Имеющиеся в нашем распоряжении источники позволяют решить поставленные в диссертации исследовательские задачи.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют концептуальные положения двух основных подходов, которые используются в настоящее время при изучении исторического процесса, - цивилизационного и формационного. Формационный анализ исторического развития общества оформился в рамках материалистического понимания истории К. Марксом и Ф. Энгельсом. На современном этапе этот метод подвергается критике, и высказываются предложения полностью отказаться от его использования. Столь крайняя реакция вызвана тем, что в советской исторической науке использовалось упрощенное понимание формационного анализа. С 30-х гг. XX в. в СССР утверждается особый подход к изучению истории и всеобщей социальной жизни, который понимался как официальный редукционизм, то есть сведение сложного к простому25. Главный смысл этого подхода состоит в сведении всего многообразия жизни общества к формационным характеристикам. Однако форма-ционный редукционизм не тождествен формационному подходу, а представляет собой его абсолютизацию, ретуширует важные специфические условия содержания исторического процесса, на которые обращали внимание К. Маркс и Ф. Энгельс. Классики марксизма отмечали, что история не что иное, как деятельность преследующего свои цели человека26. Кроме того, они подчеркивали относительную самостоятельность надстройки и общественного сознания, их активности по отношению к экономическому базису. Для формационного подхода первостепенным является изучение производительных сил и производственных отношений, которые определяют развитие любого общества. Так, в частности, в диссертации исследование вопросов развития экономики и производственных процессов в нефтяной промышленности страны и Сахалина позволяет увидеть, что работа отрасли влияла на условия и уровень жизни населения. В связи с этим можно сделать вывод, что полностью отрицать формационный под-

25 Шемякин Я.Г. Проблема цивилизации в советской научной литературе 6080-х гг. //История СССР. 1991. № 5. С. 86-104.

26 К. Маркс, Ф. Энгельс. Соч. Т. 2. С. 102.

ход нельзя. Вместе с тем не следует абсолютизировать роль экономического базиса, так как это приводит к односторонности исследования.

Другим подходом является цивилизационный - анализ исторического процесса. Его основоположниками являются А. Тойнби, Н.Я. Данилевский, П.А. Сорокин, О. Шпенглер27. Особенность циви-лизационного подхода состоит в том, что отвергаются линейные представления о развитии общества. Цивилизация рассматривается как единая и целостная совокупность всех проявлений общественно-исторического развития на всех его этапах. Основной акцент в изучении истории общества делается на многообразии общественных отношений, поиске отличительных черт в культуре, идеологии, в духовной сфере жизни людей. На основе этого определяются как общие стадии в истории, так и ее локальные варианты. Кроме того, развитие отдельных сфер жизнедеятельности общества рассматривается сквозь призму общемировой истории, на основе проведения аналогий различных процессов и явлений. В частности, использование этих принципов позволило рассмотреть нефтяную промышленность Сахалинской области во взаимосвязи с союзным и мировым развитием, вследствие чего удалось выявить его отличительные особенности.

Таким образом, в диссертации предпринят синтезирующий вариант исследования с использованием основных положений форма-ционного и цивилизационного подходов к изучению исторических процессов. Такой принцип построения научного анализа, на наш взгляд, исключает возможность преувеличения какой-либо точки зрения на предмет исследования.

Одним из основных методов, используемых в диссертации, является диалектический метод познания и его принципы объективности, историзма, всестороннего изучения связей и отношений. Исследуемый объект изучался в той последовательности, в какой он исторически возник и развивался. Становление и развитие нефтяной промышленности рассматривается в сочетании с деятельностью народного хозяйства Дальнего Востока, общероссийской отраслью, а также на основе признания того факта, что историю делают люди, их суждения, дела, перипетии личной жизни. Принцип историзма неразрывно

27 Тойнби А. Постижение истории. М, 1991; Данилевский Н.Я. Россия и Европа. М., 1991; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992; Шпенглер О. Закат Европы. Новосибирск, 1993.

связан с принципом объективности исторического познания, который предполагает рассмотрение исторических явлений, событий, процессов и фактов в соответствии с конкретно-исторической обстановкой во взаимосвязи, развитии и требует полного всестороннего анализа источников и фактов, преодоления одностороннего подхода в оценке исторических событий и процессов. Исследование опирается на проблемно-хронологический метод изучения исторической действительности, что дает возможность сопоставить состояние процессов и явлений в начале и в конце конкретно-исторического периода, а также проследить последовательно последствия практических действий. События, явления, процессы рассматривались в их существенных связях как элементы целостной системы на данной ступени развития. Указанные принципы предусматривают исследование истории нефтяной промышленности в связи с историей экономических и политических отношений, с историей всего общества, с учетом природной среды и культурного уровня развития Дальнего Востока.

В теоретико-методологическом плане в исследовании использовался принцип междисциплинарности, то есть единство исторического познания с изучением данных сопредельных наук - экономики, геологии, истории геологии и статистики. Использование сравнительно-исторического метода направлено на выявление общих и отличительных тенденций в нефтяной промышленности страны, ее региональной специфики на разных временных этапах. Определенное место в исследовании отводится статистическому анализу, на основе которого представлены различные данные в виде таблиц. Этот метод позволяет обобщать и синтезировать обширный однотипный материал, свойственный объекту.

Научная новизна диссертации - не только в научной и общественной значимости поставленной проблемы, но и в полноте и многосторонности ее охвата. Автор предпринял попытку проследить процесс возникновения и развития отечественной нефтяной промышленности на Сахалине с 1879 г. по 1945 г., стремился показать историю развития нефтяной промышленности в русле развития экономики Дальнего Востока, особенности развития региона в целом и Сахалина в частности. Кроме того, впервые проанализированы условия труда, быта трудящихся отрасли. В исследовании отражен внешнеэкономический аспект ее деятельности с конца 20-х до середины 40-х гг., когда на Сахалине действовали японские нефтяные концессии. В работе

сделаны новые выводы и обобщения, характеризующие этот процесс с современных позиций.

В научный оборот вводится обширный, ранее не известный и мало известный архивный материал.

Практическая значимость исследования. Основные выводы исследования можно использовать в качестве дополнительного обоснования концепции государственной политики, направленной на решение проблем, связанных с добычей нефти на шельфе Сахалина отечественными и иностранными компаниями. Результаты исследования могут быть использованы при создании обобщающих работ по истории российского Дальнего Востока, истории российско-американо-японских отношений в нефтяном вопросе. Изложенные в диссертации сведения, факты, обобщения могут быть включены в учебный процесс: в преподавании исторических дисциплин в школах, техникумах, вузах, при подготовке дипломных и курсовых работ, а также при проведении специальных курсов и семинаров, в краеведческой литературе.

Апробация работы. Отдельные результаты диссертационного исследования отражены в 12 публикациях, в общей сложности составившие 7,1 п. л., и излагались в докладах на двух международных конференциях - во Владивостоке в 1998 г., в Хабаровске в 1995 г., на региональных конференциях в Благовещенске в 1999 г., Южно-Сахалинске в 1996,1997,1999,2003 гг.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дается обоснование актуальности темы диссертации, характеризуется ее изученность и практическая значимость, определяются объект, предмет исследования, его хронологические и территориальные рамки, формулируются цель и задачи исследования, указываются основные методы исследования, рассматривается источ-никовая база.

Первая глава - «Изучение нефтеносных месторождений Сахалина (конец XIX - первая половина XX в.» - посвящена вопросам открытия нефти и изучению сахалинских нефтяных месторождений и состоит из двух параграфов.

В параграфе первом - «Открытие нефти и исследование нефтяных месторождений на О.Сахалине в 1879-1917 гг.» - выделяются и рассматриваются два этапа открытия и изучения нефтяных месторождений на острове. Первый этап (1879-1905 гг.) связан с именами рус-

ских и иностранных предпринимателей А.Е. Иванова, Г.И.Зотова, Ф.Ф. Клейе, положивших начало кропотливой и трудоемкой работе по изучению сахалинских нефтяных месторождений. Их попытки создать компании с привлечением отечественных и иностранных капиталов не увенчались успехом, так как промышленной нефти получить так и не удалось. В 1889-1891 гг. поиск нефтяных месторождений на севере Сахалина вел горный инженер, первый профессиональный геолог Л.Ф. Бацевич. Им были обследованы реки Оха и Ноглики, районы Набильского и Ныйского заливов, проведена пробная добыча нефти. По результатам этих исследований Л.Ф. Бацевич пришел к положительным выводам о перспективности сахалинской нефти и о необходимости продолжения работ на Сахалине. Начавшаяся в январе 1904 г. русско-японская война прервала на некоторое время разведочные работы. После ее окончания на Северном Сахалине возобновились геологические исследования, которые открывают второй этап - 1906-1917 гг. Однако теперь это были в основном государственные экспедиции, которыми руководили квалифицированные специалисты. Здесь работали экспедиции К.Н. Тульчинского (1906 г.), Э.Э. Анерта (1907 г.), П.И. Полевого и Н.Н. Тихоновича (1908-1910 гг). Все они организовывались Дальневосточным геологическим комитетом и носили систематический характер. В ходе исследований был выявлен и исследован ряд нефтяных месторождений (Охинское, Ногликское, Набильское, Нутовское, Боатасинское, Эхабинское, Дагинское и др.), подсчитаны общие запасы нефти и проведен ее физико-химический анализ. Исследовательские работы русских геологов' Л. Бацёвича, Э.Э. Анерта, К.Н. Тульчинского, Н.Н. Тихоновича, П.И. Полевого создали базу для промышленного освоения сахалинских нефтяных месторождений. На удачные геологические экспедиции обратили внимание российские предприниматели. Объявление Сахалина в 1908 г. свободным для частного горного дела способствовало активизации частного предпринимательства. В 1909 г. были созданы «Сахалинское нефтепромышленное товарищество - наследники Г.И. Зотова и К°», в 1909 г. - акционерное общество «Чайна Ойл К° Лтд», в 1910 г. - «Петербургско-Сахалинское нефтепромышленное и каменноугольное общество», «Владивостокско-Сахалинская экспедиция» и др. Все эти компании ограничили свою деятельность только подачей заявок на разработку Катанглинского, Ногликского, Пильтунского, Нутовского и других месторождений. Заметных результатов заявоч-

пая деятельность не принесла. Для организации промышленной добычи нефти Сахалин не был готов. Правительство оказалось неспособно организовать заселение и освоение по многим причинам и в первую очередь из-за чрезмерной медлительности в решении правовых вопросов колонизации Северного Сахалина, нежелания вкладывать средства в развитие острова. Возросшая заинтересованность иностранных предпринимателей (и прежде всего японских) к Северному Сахалину привела к установлению японского экономического господства, усилила обострение противоречий между японским, американским и английским капиталом в борьбе за этот богатейший источник сырья. Таким образом, можно сделать вывод, что русскую нефтяную промышленность в дореволюционный период так и не удалось создать.

Во втором параграфе - «Исследование нефтяных месторождений на Северном Сахалине в 1918-1945 гг.» - диссертант анализирует деятельность геологических экспедиций как отечественных, так и японских, целью которых было выявление минерально-сырьевых богатств острова. Геологические работы должны были предшествовать промышленной разработке и эксплуатации выявленных полезных ископаемых, в первую очередь - нефти.

Развитие геологического исследования на Северном Сахалине в советский период прошло через определенные этапы, которые были неразрывно связаны с предыдущими этапами и являлись их логическим продолжением в новых условиях. Третий этап (1918-1925 гг.) связан с возросшим интересом к Северному Сахалину со стороны иностранных предпринимателей и японской оккупацией. В 1919 г. японская фирма «Кухара» организовала экспедицию, которую возглавил геолог Кабаяси. Японцы вели разведочные работы в четырех районах — Охинском, Боатасинском, Ногликском и Набильском. В 1920 г. в районе Лянгры работала экспедиция, возглавляемая геологом Така-мацу. С начала оккупации в 1920 г. Северного Сахалина на остров устремились японские промышленники. Фирма «Кухара» возобновила работы в Охинском районе. Объединившись с фирмами «Ниппон Ойл», «Мицубиси», «Окура», «Кухара» образовала общество «Хоку-синкай», которое продолжало геологическое "исследование сахалинских месторождений и начало в 1921 г. промышленную добычу нефти с Охинского месторождения. Всего на Охинском промысле было добыто и вывезено в Японию около 5,5 млн. т нефти. Япония была не единственной страной, претендующей на сахалинскую нефть. Конку-

рентом выступила американская компания «Синклер», получившая от колчаковского правительства формальное разрешение на разведку и добычу нефти. Однако японские солдаты не допустили американских инженеров и геологов на Сахалин, тем самым прервав их поползновения на сахалинскую нефть.

После освобождения Северного Сахалина от японских войск начался новый этап - четвертый (1925-1927 гг.), знаменующийся широким развертыванием геолого-поисковых и разведочных работ, организованных ВСНХ СССР. В исследованиях по районам нефтяных месторождений принимали участие опытные геологи, топографы Н.А. Худяков, А.Н. Криштофович, Н.А. Гедройц, Б.М. Штемпель, А.И. Косыгин, П.И. Полевой, Д.И. Дамперов, И.П. Хоменко, В.В. Бух, И.К. Агеев, Н.И. Бошнин и др.; некоторые из них работали на Сахалине на протяжении многих лет. Работы велись в Охинском, Эхабинском, Пильтунском, Нутовском, Боатасинском, Дагинском, Ногликском, Ка-танглинском и других районах. Эти работы положили начало планомерному и комплексному изучению нефтеносных площадей, благодаря чему была разработана схема стратиграфии третичных отложений для различных районов Северного Сахалина, а также их тектоника.

Пятый этап - 1927-1933 гг. - ознаменовался широким и систематическим исследованием нефтегазоносности Сахалина. На восточном и западном побережьях острова Д.И. Дамперовым, В.В. Ишер-ским, М.Г.Перфильевым, А.В.Щербаковым, Е.М. Смеховым, О.И. Буниным был закартирован ряд месторождений, на которых в последующем проводились геологоразведочные работы, связанные с поисками нефтяных и газовых залежей. Шестой этап - 1933-1941 гг. - отмечается тем, что началось детализированное изучение ранее закартированных нефтяных площадей и проведение на них значительного комплекса разведочного бурения. Результаты этих работ сказались на открытии и вводе в эксплуатацию новых нефтяных месторождений, в том числе широко известного - Западное Эхаби. Этот период характеризуется большим расцветом стратигра-фо-палеонтологических исследований, в которых деятельное участие принимали А.Н. Криштофович, И.П. Хоменко, М.И. Барсук, А.П. Ильина и др. Значительный объем геологических исследований, связанных с установлением нефтеносных отложений, в этот период был развит на полуострове Шмидта и на юго-западном и юго-восточном направлениях северной половины Сахалина. В результате

этих работ, в которых участвовали Е.М. Смехов, И.Б. Плешаков, В.В. Ишерский, Н.С. Ерофеев, Н.П. Будников, Ф.Г. Лаутеншлегер, О.И. Бунин, была закартирована почти вся территория полуострова Шмидта и юго-восточных районов и выделен ряд благоприятных районов, пригодных для проведения разведочного бурения. В ЗО-е годы произошел переход от периодически проводимых работ к постоянным, что выразилось в создании геологической службы. С 1933 г. геолого-поисковыс и разведочные работы на Северном Сахалине стали проводиться трестом «Сахалиннефть», при котором была создана контора «Дальнефтеразведка». В управлении треста был организован геологический отдел, возглавлявшийся долгое время М.Г. Танасеви-чем. Деятельность геологического бюро была очень продуктивной, несмотря на многочисленные трудности. Начиная с 1935 г. в геологических исследованиях стал применяться метод электроразведки с помощью специального оборудования. Довоенный период нефтепоис-ковых и разведочных работ на Северном Сахалине характеризуется как период усиленного накопления геологических знаний об отдельных, уже известных нефтяных месторождениях и перспективных площадях. Обобщение накапливаемого материала проводилось в меньших объемах. Седьмой этап — 1941-1945 гг. — характеризуется сокращением геолого-поисковых и разведочных работ, обусловленным сосредоточением всех сил и средств на бурении и добыче нефти. В годы войны в поле зрения геологов были Армуданский, Лангерий-ский, Южно-Охинский, Восточно-Эхабинский, Энгиз-Пальский и другие районы. В главе делается вывод о том, что геологические работы показали, что нефти на севере Сахалина вполне достаточно для промышленной разработки уже открытых месторождений. Работами этого периода были установлены перспективы как восточного, так и западного побережий. Большое количество площадей детальной разведкой было подготовлено к стадии структурного бурения. Но в то же время ни одна из них не была готова к эксплуатации.

Глава вторая - «Японские нефтяные концессии на Северном Сахалине (1925-1944 гг.)» - посвящена исследованию основных проблем функционирования японских нефтяных концессий и состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Создание и деятельность японских нефтяных концессий» - рассматривается история формирования нефтяных концессионных предприятий на Северном Сахалине и их дея-

тельность в середине 20-х - начале 40-х гг. XX в. В параграфе отмечается, что предоставление Японии нефтяных концессий способствовало созданию государственного нефтяного треста «Сахалиннефть», нормальному его функционированию. Концессии являлись важным источником поступления иностранной валюты. Помимо этого присутствие на Северном Сахалине японских концессионных предприятий являлось орудием политического маневрирования при разрешении территориальных проблем, переплетавшихся во взаимосвязи и взаимозависимости двух государств - СССР и Японии. Политика советского государства в отношении японских концессий вообще и нефтяной в частности имела противоречивый характер. Стремление не допустить укрепления позиций и политического влияния японцев на острове побуждало советскую сторону прибегать к применению ограничительных мер, тактике нажима. Вместе с тем действие условий Пекинского соглашения, а также концессионного договора заставляло советское руководство способствовать осуществлению производственной деятельности японских нефтяных промыслов. Эта политика напрямую зависела от внешнеполитической обстановки в мире, особенно на Дальнем Востоке. Значимость политического момента была очень велика, и этим объясняется присутствие концессий на Сахалине в течение достаточно длительного времени. В 1941 г. был подписан советско-японский пакт о нейтралитете, что послужило основанием для такого важного решения, как свертывание деятельности японских нефтяных концессий на Северном Сахалине. Начавшаяся Великая Отечественная война отложила окончательное решение этой проблемы до 1944 г. Советский Союз, учитывая сложившуюся сложную военно-политическую обстановку, не настаивал на расторжении концессионного договора и ликвидации концессий. Наступивший перелом в войне позволил советской стороне возобновить переговоры о ликвидации концессий, и 30 марта 1944 г. в Москве было подписано соглашение об их ликвидации. Советский Союз получил в безвозмездное владение и пользование все концессионное имущество, в порядке компенсации СССР обязался выплатить 5 млн. руб. и продавать в Японию 50 тыс. метрических тонн сырой нефти в течение пяти лет после окончания войны. Таким образом, из истории нефтяных отношений между СССР и Японией видно, что каждая сторона выступала конкурентом в нефтяной отрасли. Нефтяная проблема в отношениях двух государств оставалась малоразре-шенной. Политика советского государства по отношению к японским

концессионерам была связана с вменениями как в общеполитическом курсе государства, так и с внешнеполитическими событиями, которые оказывали серьезное влияние на взаимоотношения СССР и Японии.

Во втором параграфе - «Источники формирования и положение контингента рабочей силы на концессионных промыслах» - автор анализирует различные формы формирования кадров на концессии: мобилизация работников с нефтяных предприятий СССР и целевое их направление; набор рабочих по вольному найму на Сахалине; завоз иностранной рабочей силы из Японии, Кореи. Главными в организации комплектования кадров являлись вербовочные органы, которые по заявкам концессионеров осуществляли найм и завоз Необходимых специалистов. Диссертант обратил внимание на то, что ставка на вербовку рабочих из европейских районов СССР не оправдалась. Администрация КСК должна была выполнять основные условия концессионного договора и принимать 75 % неквалифицированной русской рабочей силы и 25 % - квалифицированной. Однако это условие не соблюдалось в полной мере, так как японская сторона не была заинтересована в русских рабочих. Мобилизованные японские рабочие фактически превращались в резервистов и жили в условиях жесткой казарменной дисциплины. Условия жизни корейских и китайских рабочих были значительно хуже, так как мобилизация носила военно-политический характер. При отсутствии техники безопасности корейские и китайские рабочие осуществляли самую тяжелую и опасную работу на промыслах, при этом их заработная плата была на 50-60 % ниже зарплаты японских нефтяников и на 15-20 - русских рабочих. В параграфе делается вывод о том, что Япония, остро нуждаясь в сахалинской нефти, предпринимала решительные меры к тому, чтобы удержать сахалинские нефтяные промыслы. Для этого она вынуждена была соблюдать видимость выполнения условий концессионного договора и создавать сносные условия труда и жизни рабочим. Отсюда и своевременная выплата заработной платы, широкий ассортимент продовольственных и промышленных товаров, жилищное строительство, оказание медицинской помощи. Проводимые с устойчивым размахом жилищное строительство, торговые операции позволили концессионерам обеспечивать жильем, продовольствием и промышленными товарами рабочих концессий, а также оказывать ощутимую помощь органам власти Северного Сахалина в жизнеобеспечении острова.

Глава третья - «Становление и развитие нефтяной промышленности на Северном Сахалине в 20-х - 40-х гг. XX в.» - посвящена рассмотрению вопроса о рождении государственной нефтяной промышленности на Северном Сахалине, ее деятельности до 1945 г. и состоит из двух параграфов.

Параграф первый - «Создание и функционирование советской государственной нефтяной промышленности в 1925-1945 гг.» - рассматривает основные тенденции развития нефтедобывающих предприятий в условиях советской экономической модели. Сделан вывод о том, что в 1925 г. главной задачей советских органов власти на Сахалине стало создание государственных нефтяных предприятий. Первым из них стал Охинский нефтяной промысел, единственный функционировавший промысел, чья материальная база была принята за основу при создании сахалинской нефтяной промышленности. В течение всего рассматриваемого периода партийно-государственные органы приняли большое количество решений и постановлений, регламентирующих различные стороны нефтяной отрасли. В качестве главного органа, призванного контролировать деятельность нефтяной промышленности на Северном Сахалине, стал трест «Эмбанефть». Однако вследствие низкой эффективности централизованного управления в 1928 г. произошла его реорганизация, и согласно Постановлению СТО СССР (10 августа 1928 г.) было создано государственное объединение нефтяной и газовой промышленности в форме треста общесоюзного значения под названием «Сахалиннефть», в функции которого вошли организация геологического исследования Сахалина, добыча нефти и продажа нефтепродукции не только на внутреннем, но и на внешнем рынках. Таким образом, в 1925-1927 гг. решился вопрос о создании нефтяной промышленности на Сахалине, а в 19271928 гг. стали осуществляться подготовительные работы по организации треста. Трест «Сахалиннефть», успешно выйдя из организационного периода, смог уже в конце октября 1928 г. пробурить на Охинском месторождении первую советскую скважину и получить нефть. В диссертаций отмечается, что выполнение плана по тресту «Сахалиннефть» в 20-х - первой половине 30-х гг. XX в. осуществлялось за счет успешной работы Охинского нефтепромысла. В 1928 г. было добыто 0,296 тыс. т, в 1929 г. - 200,7 тыс. т, в 1933 г. - 1964 тыс. т. Во второй половине 30-х - начале 40-х гг. динамика добычи нефти на нефтяных промыслах треста «Сахалиннефть» претерпела изменения. Пройдя самый трудный организационный период, моло-

дой трест стал быстрыми темпами наращивать производство. На общем фоне индустриализации Дальневосточного края произошло формирование нефтяной промышленности региона. Главной особенностью второй пятилетки является то, что если в первой происходило создание нового предприятия, то во второй - его освоение. Капиталовложения, сделанные в первой пятилетке, начали приносить плоды: трест «Сахалиннефть» увеличил выпуск продукции. В эти годы большое внимание придавалось количественному росту производства, о чем свидетельствуют следующие цифры. В 1934 г. было добыто 241,8 тыс. т, в 1936 г. - 308,0 тыс. т. С 1936 г. начался качественный и количественный скачок в деятельности треста. Поскольку третья пятилетка была объявлена «пятилеткой качества», то теперь все внимание уделялось качественным изменениям в отрасли. Осложнение политической ситуации в мире, свидетельствовавшее о приближении войны, внесло коррективы в развитие нефтедобывающей промышленности на Сахалине, которые означали необходимость подготовки к войне. В работе отмечается, что эта подготовка выразилась в следующих особенностях. Во-первых, ускоренными темпами росло нефтедобывающее производство. По постановлению Экономического совета при СНК СССР предусматривалось увеличить добычу нефти в 1939 г. на 50 %, что ценой огромных усилий было достигнуто. Во-вторых, строительство новых нефтяных промыслов. В эксплуатации у нефтяников находилось только три нефтяных района: Охинский, Эхабинский, Набильский. Наряду со старым - ударно-канатным - методом добычи нефти стали внедряться в практику новые прогрессивные - вращательное бурение (с 1932 г.), турбинное бурение, развитие и улучшение компрессорного метода и герметизации добычи, сбора и перекачки нефти. Промыслы имели сложившуюся транспортную систему, решены были здесь производственные и бытовые проблемы. В-третьих, внедрение в практику новых методов добычи нефти вызвало в свою очередь строительство нефтепроводов (Оха - Москаль-во, Оха - Комсомольск-на-Амуре), железных дорог (Оха - Москаль-во), нефтеперерабатывающих заводов (гг. Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре). В-четвертых, нефтяники стали осваивать добычу газа (с 1941 г.), который позволил экономить дорогостоящее жидкое топливо. Третья пятилетка была прервана войной. За три довоенных года пятилетки, по официальным данным, добыча нефти возросла в 1,8 раза, что было меньше запланированного на эти годы. В годы Великой Отечественной войны спад в добыче нефти продолжался, и вы-

зван был он следующими причинами. Во-первых, сокращением возможностей вывоза сырья из-за дефицита' морского транспорта, во-вторых, мобилизацией значительной части мужского населения на войну и связанным с этим дефицитом квалифицированных кадров. В 1944 г. произошли значительные изменения в развитии нефтяной промышленности Сахалина. Находившиеся в концессионном пользовании промыслы были переданы в состав треста «Сахалиннефть», что в значительной мере повлияло на увеличение объемов добываемой нефти. Всего за 1929-1945 гг. было добыто почти 4,4 млн. т жидкого топлива, освоены перспективные нефтедобывающие районы.

Во втором параграфе - «Источники формирования и положение рабочих нефтяной промышленности» - отмечается, что пополнение нефтяной отрасли рабочими кадрами и квалифицированными специалистами вызвало необходимость проведения планового переселения на Сахалин, закрепления на предприятиях постоянных рабочих. Трест «Сахалиннефть» использовал различные средства, чтобы сформировать кадровый потенциал для своих предприятий. Это переселение рабочих из других районов страны, подготовка квалифицированных специалистов с помощью организации производственно-технического обучения. Подчеркивается, что главным рычагом в деле промышленной колонизации была вербовка граждан, проводимая советскими и партийными органами. Однако реализация кадровой программы протекала с большими трудностями. Слабое финансирование, низкая и неравноценная заработная плата, отсутствие жилья, медицинской помощи и неблагополучное снабжение продуктами и промышленными товарами, тяжелые климатические условия приводили к массовому оттоку рабочих с нефтяных промыслов. Массовые репрессии 30-40-х гг. XX в. не обошли тружеников нефтяной промышленности. Предприятия нефтяной промышленности потеряли сотни квалифицированных руководителей, опытных работников. В диссертации рассмотрены основные формы оплаты труда, условия труда, быта и медицинского обслуживания рабочих нефтепромыслов. В параграфе сделан вывод о том, что кадровая политика руководства треста «Сахалиннефть» позволила сформировать стабильный коллектив опытных квалифицированных работников нефтяной промышленности, который мог в экстремальных условиях грамотно и добротно решать отраслевые задачи разных уровней. К формированию и развитию нефтяной отрасли были привлечены сотни инженерно-

технических работников (Н.А. Худяков, В.А. Миллер, М.П. Богданович, Н.Е. Пономаренко, Н.С. Абазов, Н.С. Грязнов, Ф.А. Малый, В.Г. Бондаренко, Я.В. Кэппе, Г.Т. Подшивайлов и др.), которые, невзирая на трудности и лишения, вложили немало сил и энергии, чтобы обеспечить страну нефтью.

В заключение диссертационного исследования сделаны выводы и обобщения.

Анализ приведенных в работе данных показал, что становление и развитие нефтяной промышленности на Северном Сахалине в конце

XIX - начале XX в. определялось социально-экономическим развитием не только России, но и Дальнего Востока, неотделимой частью которого являлся Сахалин. Процесс формирования и дальнейшего развития отрасли происходил под влиянием общих для России и специфических для Сахалина факторов. Прежде всего, хозяйственное освоение острова русскими людьми в конце XIX - первой половине

XX в. носило пионерный характер. Осваивались природные богатства края, в трудных условиях велись поисковые и разведывательные работы на северо-востоке острова; началось создание необходимой инфраструктуры, чтобы обустроить некогда заброшенный край. История отрасли началась с открытия нефти и организации нефтепоиско-вых и разведочных экспедиций в Охинском, Эхабинском, Уйглекут-ском, Катанглинском и других районах. С одной стороны русские исследователи. К.Н. Тульчинский, Э.Э. Анерт,. Н.Н. Тихонович, П.И. Полевой изучали территории на северо-востоке острова, создавая базу для промышленного освоения сахалинских нефтяных месторождений, с другой - существенной помощи в проведении разведок и разработке открытых месторождений от государства не последовало; а потому промышленная нефть с обнаруженных источников не была получена вплоть до 20-х гг. XX в. На экономическом развитии Сахалина негативно сказалась непродуманная политика царского правительства, которое рассматривало остров как сырьевой придаток. Отсутствие внимания правящих кругов страны к проблемам острова обусловило осторожность российских и иностранных предпринимателей, не торопившихся вкладывать средства в освоение нефтяных месторождений острова.

Открытие и исследование нефтяных месторождений на Сахалине проводилось поэтапно. Первый этап - 1879-1905 гг.- связан с именами русских предпринимателей, которые положили начало изучению сахалинских нефтяных месторождении. Второй, этап - до

1917 г. - ознаменовался исследованием нефтяных богатств острова профессиональными геологами. В результате ими были открыты крупнейшие залежи нефти, подсчитаны ее запасы и проведен химический анализ. Особенностью геологического исследования являлось то, что разработка нефтяных месторождений велась преимущественно за счет частных российских и иностранных капиталов. Помощь государства ограничивалась выделением средств на организацию экспедиций, которые осуществлялись Геологическим комитетом.

В середине 20-х гг. XX в. на Северном Сахалине начался новый этап геологического исследования природных богатств, и в первую очередь - нефтяных. Этот процесс был связан с деятельностью большевиков, направленной на решение стратегических задач такого рода, как создание и укрепление государственного сектора в экономике островного края, изыскание средств для индустриализации на Дальнем Востоке, ослабление его зависимости от зарубежных поставок. Этим и объясняется то внимание, которое советское руководство постоянно уделяло развитию нефтяной промышленности на Дальнем Востоке: нефть и ее продукты были необходимы как для внутреннего потребления, так и для продажи на внешнем рынке. В течение всего рассматриваемого периода нефтепоисковая и разведочная активность на Северном Сахалине неуклонно расширялась. В нее включались новые неизученные и малоизученные районы. Так, если в дореволюционный период поисками и разведками были охвачены отдельные районы восточного побережья острова (Охинский, Эхабинский, Уйгле-кутский, Катанглинский), то во второй половине 20-х - середине 40-х гг. XX в. нефтепоисковые и разведочные работы охватили значительную часть как восточного, так и западного побережий Сахалина. Большое количество площадей детальной разведкой было подготовлено к стадии структурного бурения.

Привлечение иностранного капитала (преимущественно японского) в концессионной форме позволило решить задачу подъема и развития народного хозяйства, получить дополнительные источники развития производительных сил, а также решить внешнеполитические задачи по поддержанию взаимоприемлемых отношений с капиталистическими странами и осуществить интеграцию в систему международных экономических и политических связей. Необходимость поддерживать отношения с Японией в русле взаимовыгодного диалога способствовала более долгосрочному сохранению японских концессий на Северном Сахалине. Японские концессионеры столкнулись

на Сахалине с препятствиями идеологического, политического и организационно-хозяйственного характера. Политика постепенного выталкивания конкурентов логически вылилась в крайнюю меру давления на японцев - репрессии. Аресты рабочих и служащих концессионных предприятий, суды над ними имели одну цель - не допустить развития концессий, их процветания. Обострявшиеся противоречия привели к тому, что концессионеры вынуждены были отказаться от дальнейшей реализации своих планов, начать свертывание сначала отдельных видов работ поискового и разведывательного характера, а затем и предприятий. Однако, несмотря на многочисленные препятствия советской стороны, практическая деятельность японских концессий на Сахалине принесла положительные результаты для развития региона. С помощью концессий была существенно расширена программа капиталовложений в нефтяную промышленность, шло изучение и освоение природных ресурсов, решались проблемы жизнеобеспечения населения острова. Таким образом, концессионная политика советского государства, проводимая на Сахалине в 20-40-е гг. XX в., способствовала укреплению экономических и политических позиций Советского Союза на Дальнем Востоке.

Нефтяная промышленность советского Сахалина в 1925-1945 гг. развивалась ускоренными темпами. Это была единственная отрасль на Дальнем Востоке, которая способствовала созданию необходимой топливно-энергетической базы на Дальнем Востоке. В этом проявилась её прогрессивная роль по отношению к Востоку, в том числе и Сахалину. Крупнейшие Охинское, Эхабинское и Катанглинское месторождения обеспечивали нефтью не только российский рынок, но и международный. Создание собственных нефтеперерабатывающих заводов на Дальнем Востоке позволило советскому руководству отказаться в последующем от продажи сахалинской нефти Японии. Применение жестких мер способствовало тому, что в 1936 г. был достигнут наибольший объем добычи нефти, однако в последующие годы стало происходить падение. Главными причинами снижения производственных показателей являлись административное планирование, усиление централизации в управлении и директивных методов, сни-же1ше материальной заинтересованности рабочих в повышении производительности труда, дефицит морского тоннажа и острая нехватка кадров, вызванная мобилизацией рабочих на фронт. Формирование советской государственной нефтяной

Сахалине во многом диктовалось геолого-поисковой и разведочной работой. Немалую роль в этом процессе играла проводимая государством новая экономическая политика, которая обусловила своеобразие становления и развития отрасли. Через трест «Сахалиннефть» государство стремилось монополизировать добычу нефти, при этом оставаясь единственным производителем в отрасли, которая возникла и развивалась параллельно с иностранным капиталом.

Обеспечение отрасли квалифицированными кадрами являлось важным и не утратило своей остроты в первое двадцатилетие советской власти на Сахалине. Решение кадровой проблемы осложнялось отдаленностью острова и непродуманностыо правящих кругов страны в отношении социальной защищенности работников. Кадровый дефицит касался не только инженерно-технических специалистов, но также квалифицированных рабочих, заполнить который удалось частично за счет создания сети производственно-технической учебы.

Таким образом, особенность географического положения

0.Сахалин и климатические условия, а также наличие экономических, внутри- и внешнеполитических проблем тяжело сказывались на развитии нефтедобывающей промышленности. В результате создалась ситуация, когда, имея огромные запасы углеводородного сырья, столь необходимого для функционирования дальневосточного региона, нефтяная промышленность на Сахалине долгое время оставалась нерентабельной, затратной, объемы добычи нефти были низкими. К анализу прошлого автор обращается с целью проследить своеобразие социально-экономического развития края, чтобы можно было разобраться в существующих сегодня проблемах. Не зная общих закономерностей и особенностей развития региона (на примере нефтяной промышленности Сахалина), невозможно объективно оценивать те преобразования, которые происходят в настоящее время на Дальнем Востоке России.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Шалкус Г. А. Нефтяная промышленность Северного Сахалина в годы Великой Отечественной войны //XX век и военные конфликты на Дальнем Востоке. Тезисы докладов и сообщений международной конференции, посвященной 50-летию победы советского народа в войне.-Хабаровск, 1995. С. 199-201. (0,1 п. л.)

2. Шалкус Г.А. Промышленность Северного Сахалина в 1925-1945 годах //Краеведческий бюллетень. - Южно-Сахалинск, 1996. № 1. С. 93-96 (0,1 п. л.)

3. Шалкус Г.А. Нефтяная промышленность Северного Сахалина .в решениях и постановлениях государственных и партийных органов (1925-1941 гг.) //Тезисы научно-практической конференции молодых исследователей «Наука сегодня: проблемы и перспективы», г. Южно-Сахалинск, март 1996 г. - Южно-Сахалинск, 1996. С. 33-34. (ОД п. л.)

4. Шалкус Г.А. Архивные документы об истории концессий на Северном Сахалине (1925-1944) //Материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня принятия декрета Совета Народных Комиссаров РСФСР «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР» «Архивы Дальнего Востока России на пути в новое тысячелетие». г. Владивосток, апрель 1998. -Владивосток, 1998. С. 229-232. (0,1 п. л.)

5. Шалкус Г.А. Из истории деятельности японской нефтяной концессии на Северном Сахалине //Краеведческий бюллетень. - Южно-Сахалинск, 1998. № 2. С. 20-29. (0,4 п. л.)

6. Шалкус Г.А. История открытия и исследования сахалинских нефтяных месторождений в досоветский период //Материалы XXXIII научно-методической конференции ЮСГПИ. - Южно-Сахалинск, апрель 1998. - Южно-Сахалинск, 1999. С. 19-29. (0,4 п. л.)

7. Шалкус Г.А. Роль П.И.Полевого - эксперта Полномочной комиссии ЦИК СССР по приему Северного Сахалина - по обследованию нефтяного района восточного побережья северной части острова (1925) //Материалы областной научно-практической конференции «Архивы: Люди. События. Время.», г. Благовещенск, 20 апреля 1999 г. - Благовещенск, 1999. С. 172-174. (0,1 п. л.)

8. Шалкус Г.А. Роль П.И.Полевого - эксперта Полномочной комиссии ЦИК СССР по приему Северного Сахалина - в обследовании нефтяного района восточного побережья северной части острова (1925) //Материалы XXXIV научно-методической конференции преподавателей СахГУ. Ч. 2. - Южно-Сахалинск, 1999. С. 13-15. (0,1 п. л.)

9. Документы по истории сахалинских концессий /Сост. А.И. Коста-нов, Н.И. Колесников, Г.А. Шалкус //Краеведческий бюллетень. Южно-Сахалинск, 2000. № 1. С. 15-114. (3,7 п. л.)

и 12 2 О О

10. Шалкус ГА. У истоков сахалинской нефти //Краеведческий бюллетень. Южно-Сахалинск, 2000. № 4. С. 35-68. (1,2 п. л.)

11. Шалкус ГА. Исследование Северного Сахалина советскими геологами в 1925-1941 гг. //Краеведческий бюллетень. Южно-Сахалинск, 2002. № 2. С. 120-133. (0,5 п. л.)

12. Шалкус Г.А. Нефтепоисковые и нефтеразведочные работы на Северном Сахалине в годы Великой Отечественной войны //Краеведческий бюллетень. Южно-Сахалинск, 2003. № 1. С. 139-143. (0,3 п. л.)

Отпечатано в Сахалинском книжном издательстве г. Южно-Сахалинск, Коммунистический проспект, 27а Заказ № 390 от 28.04.2004 г. Тираж 100 экз. Печ. л. 2,0