автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Становление политической системы Советской России, октябрь 1917 - 1920 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ананченко, Алексей Брониславович
Введение.3
Раздел I. Историография и методологические проблемы исследования политической системы Советской России.20
Раздел П. Формирование системы государственных органов
Советской России в период Октябрьской революции и гражданской войны.84
Раздел Ш. Негосударственные учреждения и институты политической системы Советской России в период революции и гражданской войны.164
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Ананченко, Алексей Брониславович
Социально-политические изменения на территории бывшего СССР, качественные изменения всех сфер жизнедеятельности российского общества, в том числе его геополитического и международного положения, а также попытки научного, политического и общественного осмысления этих процессов обнажили существующие сегодня границы понимания развития общественных организмов вообще и особенно в периоды их качественных трансформаций. Дальнейшее позитивное продвижение в этой сфере обществоведения возможно, на наш взгляд, при решении некоторых общих концептуальных проблем и проведении целого ряда конкретно-исторических исследований.
Одной из ключевых научных проблем для понимания российской истории, особенно XX века, является проблема становления политической системы Советской России. Октябрьская революция стала тем историческим событием, которое наложило качественный отпечаток на всю новейшую российскую историю, определив во многом и объективные границы современных трансформаций России и их историческую форму. В то же время эта научная проблема и сегодня часто оказывается в центре внимания борющихся за массовое сознание политических идеологий.
Собственно, Октябрьская революция действительно положила начало новой мировой эпохе - эпохе управления глобальными социальными процессами в масштабах регионов, государств, объединений государств и всего мирового сообщества. Революции XX века, как нам представляется, - это преимущественно не стихийные социальные скачки, как это было в ХУ1И-Х1Х вв., а социальное сознательное действие и экспериментирование - экспериментирование, сопоставимое по последствиям и масштабу с испытаниями атомной бомбы на государствах и городах. По сути, мы имеем дело с тем, что за красивыми "рассказами" по истории (с чем большинство до сегодняшнего времени ассоциирует историю как науку) родилась достаточно "точная" наука, использование которой в политических и социальных целях без морально-нравственной ответственности их использователей является особо опасным социальным преступлением, влекущим социальные, политические, технологические, духовные и тому подобные разрушения в социальном организме.
Физика и историка как социальный тип "чистых" ученых сменили сегодня ученые-инженеры, ученые-технологи. Социальные катастрофы из естественно-исторических катаклизмов превратились в сознательно подготавливаемые и осуществляемые "сценарии", "модели" и "эксперименты". В результате этого "социальные инженеры" конца XX века заговорили о "конце истории" и о появлении в мировой истории вместо "игры Бога" или естественно-исторической закономерности (кому что ближе) нового субъекта исторического целеполагания и управления.
Все вместе это и объясняет чрезвычайную актуальность заявленной нами темы.
Необходимо отметить, что стихийно сложилась такая форма научной работы, когда сначала описывается социально-политическая актуальность исследуемой проблемы, которой дается название "актуальность исследования", а затем уже в ходе изложения историографии содержательно описывается собственно значение изучения этой проблемы в рамках определенной отрасли научных исследований. Следуя объективной логике постановки научных проблем, мы также предполагаем описать научную актуальность избранной нами научной проблемы как результат анализа предшествующей историографии.
Во введении к нашей работе мы предполагаем дать только итоговый, обобщенный вывод изученности становления политической системы Советской
России в период октября 1917 - 1920 гг. Более подробный проблемно-хронологический обзор историографии мы предполагаем дать в первом разделе исследования. Здесь же было бы целесообразно ограничиться только ее наиболее общей характеристикой. Настолько общей, насколько она позволяет определить научную актуальность проблемы и предметную область нашего исследования.
Советская и российская историография нашей проблемы представлена многообразными монографическими исследованиями, докторскими и кандидатскими диссертациями, статьями, научно-публицистическими работами и другими видами исследований и публикаций. Изучение отдельных проблем становления политической системы Советской России достигло достаточно развитой стадии, о чем свидетельствует наличие всех видов вспомогательных и специальных научных исследований, а также опубликованных источников: библиографические, источниковедческие и историографические исследования, хроники, сборники документов и материалов, специальные исторические исследования.
Давая первичную характеристику изучавшихся в специальной научно-исследовательской литературе аспектов становления политической системы Советской России, можно выделить следующие наиболее общие группы работ по предмету исследования:
- специальная историко-исследовательская литература по общим вопросам становления политической системы Советской России;
- специальная историко-исследовательская литература по отдельным проблемам становления политической системы Советской России (общие проблемы становления Советского государства; формирование высших и центральных органов советского государства; формирование местных органов Советской власти; формирование центральных политико-административных органов Советской России; политические партии в период становления политической системы Советской России; формирование системы советских общественных организаций; ликвидация антисоветской периодической печати и формирование системы советских периодических изданий);
- литература по Октябрьской революции и общим вопросам истории советского общества в период октября 1917 - 1920 гг.;
- научно-исследовательская литература по взаимосвязанным темам истории становления советского общества (экономическим, социальным и т.п. проблемам становления советского общества, проблемам предшествующего и последующего периодов развития политической системы России и ряду других исторических проблем).
Таким образом, анализ предметной области специальных исторических исследований позволяет сделать вывод о том, что большинство отдельных аспектов проблемы становления политической системы Советской России представлено в научной историографии. Это делает возможным постановку и решение проблемы изучения становления советской политической системы в границах, определяемых совокупным уровнем развития современной историографии.
В конечном итоге в результате анализа предшествующей историографии мы приходим к выводу, что в современных исследованиях недостаточно отражено качественное своеобразие политического переходного периода, качественная определенность переходной политической системы Советской России. Это, в свою очередь, не позволило проследить сложный характер образования новых государственных органов власти и общественных институтов как разнохарактерный процесс слома, диффузии и "перелицовки" элементов новой и старой политических систем как, хотя и противоречивой, но определенной социальной целостности. Таким образом, изучение проблемы становления политической системы Советской России является, на наш взгляд, научно актуальным.
В результате анализа предшествующей историографии, мы считаем целесообразным выбрать в качестве объекта исследования процесс становления советского общества в России в начале XX века.
Предметом же нашего исследования станет один из наименее изученных, на наш взгляд, вопросов - становление политической системы Советской России, рассматриваемый как процесс подчинения, включения, разложения и исчезновения элементов политической системы Российской Республики, и формирования, утверждения и территориального распространения элементов нового государственного и политического устройства, что и составляет в своем противоречивом единстве содержание процесса политической революции, процесса качественного изменения всех систем управления российским обществом в процессе социально-политической и вооруженной борьбы за политическую власть в стране в период 1917 - 1920 гг.
Как и всякая попытка исследований такого рода, она преследует целью решение этой проблемы в тех границах, которые объективно задают нам конкретно-исторические исследования по отдельным элементам этой системы, концептуально-теоретический уровень, достигнутый на сегодняшний день исторической наукой, а также выявленные нами архивные и опубликованные источники.
Определяя хронологические границы нашего исследования мы представляем их некоторую условность и размытость (как, впрочем, и относительность всех хронологических границ социальных процессов, изучающихся исторической наукой). На наш взгляд, это определяется самим объектом нашего изучения, то есть реальным состоянием российского общества в период его качественного изменения, когда границы всех процессов весьма подвижны и накладываются друг на друга.
В нашем исследовании мы исходим из представления о том, что в целом формирование политической системы Советской России-СССР - это сложный и длительный исторический процесс разложения, "умирания" старой политической системы и процесс формирования новой, который проходил в хронологических границах 1917 - второй половины 30-х гг. Его содержанием было постепенное, асинхронное, волнообразное изменение всех элементов политической системы российского общества.
Изучаемый нами период мы рассматриваем только как один из этапов длительного процесса качественного изменения политической системы российского общества. В рамках нашей концептуально-исследовательской гипотезы мы выделяем несколько периодов становления политической системы Советской России: февраль -октябрь 1917 гг.; октябрь 1917 - 1920 гг.; 1920-1924 гг.; 1924 - вторая половина 30-х гг.1. Самостоятельное значение имеет период октября 1917 - 1920 гг.
В этот период решился главный вопрос - вопрос о "политическом лице" высшей государственной власти в стране, исчезли другие территориально-политические субъекты претендовавшие на всероссийскую власть. И хотя вооруженная борьба и политическое подполье встречаются и в последующей истории Советской России, но качественный перелом произошел, как нам представляется, именно в границах изучаемого периода.
В этих хронологических границах произошло формирование основных политических и общественных институтов нового государства, их распространение и закрепление на большей части территории страны, сложились основные принципы функционирования советской политической системы. В главном также определились и
1 См. более подробное разъяснение гипотезы становления политической системы Советской России и общую характеристику этапов ее становления в первом разделе. территориальные границы. Позднее итогом всех этих изменений стало их формально-юридическое закрепление в Конституции СССР 1924 года.
Для территориальной характеристики предмета исследования нам приходится принимать во внимание, что территориальные границы Советской России в исследуемый нами период представляют собой (особенно в начальный период) нефиксированный, неустойчивый и быстро изменяющийся "ареал" ее действительного распространения. Такую территориальную "динамику" осложняет еще и несовпадение в указанное время реального и формального территориального распространения политических институтов Советской России, географическое изменение политического и административного центра государственной власти, а также наличие советского типа власти в ряде относительно самостоятельных до образования СССР государств. Поэтому в рамках нашей диссертационной работы мы считаем возможным решение задач исследования при последовательном анализе строения политической системы. Это предполагает прежде всего конкретно-историческую "реконструкцию" элементов новой политической системы в их изменении и реальной иерархии (взаимосвязанности), и лишь в небольшой степени обращение к территориальному своеобразию и территориальным границам ее действительного распространения. На наш взгляд, такой подход вполне допустим для решения наших исследовательских задач. Ибо он позволяет корректно описать один из главных элементов этого исторического процесса, оставляя за его границами подробную территориальную динамику для будущих исторических исследований2.
Специальным вопросом является вопрос о поименовании объекта исследования. Само название объекта исследования в изучаемый период - "Советская
2 Тем более, что специальному рассмотрению вариативности территориальной организации республиканской власти и управления в этот период посвящена целая глава в диссертации Кушнира А.Г. Генезис политико-административного устройства Советской России. Дис. .д.и.н. М., 1991.
Россия" - тоже достаточно условно. Это связано с тем, что в условиях развивавшейся политической революции самоназвание обладало лишь относительной устойчивостью и изменялось на протяжении всего изучаемого нами периода. Объективистско-нейтрального же понятия, отличного от государственных самоназваний, для конкретно-исторического государственного образования "Советской России-СССР" пока не существует, или употребление этих понятий вызывает определенные сомнения в их адекватности исторической реальности. Поэтому в своем исследовании нам приходится при поименовании объекта исследования остановиться на одном из исторически первых самоназваний, как на охватывающем большую часть хронологического периода изучаемого нами процесса становления политической системы и утвердившимся в общественном сознании. Изменение же самоназвания и границы процесса не совпадают, как не совпадают представления участников исторических событий с их объективным историческим содержанием, как оно видится историку по прошествии определенного времени.
Следовательно, как нам представляется, объективный процесс развития политической системы не совпадает с внешними формальными границами ее изменения. Это и позволяет нам при изучении исторического процесса становления конкретно-исторической политической системы употреблять самоназвание, использовавшееся только для части изучаемого хронологически периода, - Советская Россия - и остановиться на хронологических границах октября 1917 - 1920 гг.
Таким образом, целью нашего исследования является изучение советской политической системы (государственных, политических и общественных организаций) как конкретно-исторического феномена, как противоречивого единства элементов старой и новой политических систем, как процесса утверждения "нового" и подчинения, и включения "старого", взятые в их развитии.
Конкретно-историческое изучение становления политической системы Советской России будет отличаться от других форм исследования процесса (философских, политологических, социологических, историко-психологических и прочих) тем, что политическая система рассматривается и анализируется, главным образом, не со стороны "абстрактно-общего", а со стороны "уникального", "особенного", то есть собственно конкретно-исторического. Мы воспроизводим, реконструируем политическую систему с помощью категорий, понятий и фактов именно как исторический феномен, не сводимый к эмпирическому обобщению его составных частей.
Объекты этого уровня рассмотрения вообще не могут быть описаны чисто эмпирически, поскольку они не выступают в общественной и личной жизни человека как "отдельное", а выделены путем научного анализа социальной жизни, путем абстрагирования. При этом мы исходим из того, что эмпирическое и реальное не тождественны. Есть очень даже "реальное", которое никогда нельзя обнаружить в виде эмпирически "конкретного", хотя оно и "существует", но для исследователя обнаруживается лишь в теоретической форме как "абстрактное" понятие. Правда, это именно та "абстракция", о которой философ Э.В.Ильенков писал как о подлинной исторической конкретности по отношению к "абстракциям" эмпирическим3.
Достижение поставленной нами цели исследования предполагает последовательное решение следующих научно-познавательных задач:
- анализ основных историографических и теоретико-методологических проблем исследования становления политической системы Советской России;
- изучение ликвидации органов государственной власти Российской республики и складывание системы органов советского государства в октябре 1917 - 1920 гг.;
- исследование трансформации политических партий и общественных организаций в октябре 1917 - 1920 гг.
В качестве метода исследования предполагается использовать историко-генетический метод. Суть его состоит в последовательном раскрытии свойств, функций, основных сторон анализируемого предмета исследования. При этом изучаемый предмет отражается в наиболее конкретной форме. По своей логической природе историко-генетический метод конкретно-исторического исследования является аналитически-индуктивным, а по форме выражения исторического материала - описательным. Это позволяет показать причинно-следственные связи развития исторических событий как со стороны их уникальности и неповторимости (как "особенное", "единичное"), так и со стороны содержания исторического процесса (как "общее", "повторяющееся" вне зависимости от типа цивилизации и общества)4.
Решение поставленных в данном исследовании научно-познавательных задач требует выявления и привлечения необходимого объема источников.
Концептуально-теоретической основой анализа и использования источников выступает источниковедение, степень его разработанности. В рамках изучаемой нами проблемы можно констатировать, что в советской, российской исторической науке сложились достаточно развитые формы критики источников, их комплексного изучения. - Источниковедение истории советского общества (более широкой по
3 См.: Ильенков Э.В. Диалектическая логика. Очерки истории и теории. М.: Политиздат, 1974.
4 См. более подробную характеристику философской, общесоциологической и частно-теоретической основы нашего исследования в первом разделе: "Теоретико-методологические проблемы исследования политической системы Советской России в новейшей историографии". отношению к нашей проблеме) было представлено как учебными дисциплинами, так и соответствующими учебниками5.
Важное значение в развитии исторических исследований в течение изучаемого периода имеет самостоятельное изучение отдельных проблем источниковедения становления советских государственных органов, истории Октябрьской революции и гражданской войны6. Этапным исследованием новейшего времени для исторической науки стал выход коллективной монографии, подготовленной в Институте российской истории РАН в 1994 году под редакцией А.К.Соколова7. Эта работа -"Профессионализм историка и идеологическая конъюнктура. Проблемы источниковедения советской истории" - стала, на наш взгляд, своеобразной "вехой", отделяющей советскую историческую науку от новейшей российской. В то же время эта монография восстановила академическую (в широком смысле) традицию исторических исследований в современной российской науке, где в последние годы часто преобладали конъюнктурные, идеологически ангажированные работы.
Характеризуя источниковедение нашей проблемы в целом, можно констатировать, что среди других периодов и проблем новейшей истории России оно находится на стадии, которая сопоставима с развитыми формами источниковедения, например, медиевистикой. Это позволяет решать достаточно сложные проблемы
5 Варшавчик М.А. Источниковедение истории КПСС. М., 1989; Источниковедение истории советского общества. М., 1964. Вып. 1; Источниковедение истории советского общества. М., 1968. Вып. 2; Источниковедение истории СССР. М., 1979; Проблемы источниковедения истории СССР. М., 1984; и ДР
6 Генкина Э.Б. Протоколы Совнаркома РСФСР как исторический источник для изучения государственной деятельности В.И.Ленина М., 1982; Источниковедение истории Великого Октября. М., 1977; Лавров В.М. Источники по истории Чрезвычайного и 2-го Всероссийского съездов Советов крестьянских депутатов. Автореф. . к. и. н. М., 1986; Пасикова А.И. Урал в годы гражданской войны (май 1918 - 1920 гг.). Обзор документальных материалов архива. Свердловск, 1962; Ходак A.A. Документальные публикации по истории гражданской войны в СССР. Краткий обзор. М., 1961; и др.
7 Профессионализм историка и идеологическая конъюнктура. Проблемы источниковедения советской истории. Коллективная монография. Ответственный редактор А.К.Соколов. М., 1994. изучения становления политической системы Советской России на основе источниковедческого анализа разнообразных групп источников.
Проведенный анализ источниковой базы позволяет отметить наличие значительного объема опубликованных источников по предмету исследования. Поскольку данная работа относится ко второму уровню обобщения исторического материала, или к так называемым обобщающим работам, мы опираемся прежде всего на опубликованные источники. Неопубликованные же источники используются нами, главным образом, только для уточнения некоторых деталей и исторических сюжетов изучаемого процесса.
Важнейшей группой опубликованных источников являются составленные исследователями хроники революционных событий февральской и октябрьской революций, гражданской войны и ряда других исторических процессов. Они по сути являются как самостоятельным видом исследования, так и важнейшим видом источников для других исследований. Хроники выступают для нашей работы своеобразной временно'й "сеткой" процесса становления политической системы Советской России8.
Второй крупный блок опубликованных источников составляют документы КПСС и других политических партий, характеризующие основные параметры политических субъектов того времени, а также содержащие важнейшую информацию
8 См., например: Авдеев Н. Революция 1917 года. Хроника событий. В 2-х т. Т. 1. Январь -апрель. Т. 2гапрель - май. М., 1923; Владимирова В. Революция 1917 года: Хроника событий. В 6-ти т. Т. 1-6. М.-Л., 1924-1929; Владимирова В. Революция 1917 года. Хроника событий. В 6-ти т. Т. 3. Июнь - июль. М., 1923. Т. 4. Август - октябрь. Л., 1924; Великая Октябрьская социалистическая революция: Хроника событий. В 4-х т. Т. 1-4. М., 1957-1961; Великая Октябрьская социалистическая революция. Хроника событий. В 6-ти т. М., 1957-1986; Владимир Ильич Ленин. Биографическая хроника. 1870-1924. В 12-ти т. М„ 1972-1975. Т. 3-6; и др. по эволюции политической системы Советской России, ее высших, центральных и местных органов9.
Третьей значительной составляющей этой группы источников являются документы высших, центральных и региональных государственных органов, отразившие основные этапы их становления, строение, состав и структуру, основные сферы и методы деятельности советского государственного аппарата10.
В качестве самостоятельной группы источников выступают опубликованные мемуары политических деятелей изучаемого периода, которые позволяют дать анализ субъективной стороны процесса становления новой политической системы, цели, мотивы, ценности и принципы действовавших тогда основных политических фигур и направлений11.
Особую группу опубликованных источников составляет периодическая печать. В ней более полно отражены материалы процесса ликвидации старых органов власти и формирования новой системы советских государственных и общественных организаций, особенно на местах12.
9 См.: Девятый съезд РКП(б). Март-апрель 1920 года: Протоколы. М., 1960; Коммунистическая партия в период упрочения Советской власти. (Октябрь 1917 - 1918): Документы и материалы. М., 1960; Коммунистическая партия Латвии в Октябрьской революции 1917 г.: Документы и материалы. (Март 1917 - февраль 1918 г.). Рига, 1963; Коммунистическая партия - организатор победы социалистической революции. (Март - октябрь 1917): Документы и материалы. М., 1961; и др.
10 См.: Всероссийское Учредительное собрание. Стенографический отчет. Репринтное воспроизведение издания 1918 г. Киев, 1991; Декреты Советской власти. В 12-ти т. Т. 1-12. М., 19571986; Протоколы и постановления Центрального Комитета Балтийского флота. 1917-1918. М.-Д, 1963; Съезды Советов Союза ССР, союзных и автономных советских социалистических республик: Сб. документов в 3-х т. 1917-1936 гг. Т. 1. Съезды Советов РСФСР и автономных республик РСФСР, 19171922 гг. М., 1959; и др.
11 Богданов Н.Б. Мой отец - меньшевик. СПб., 1994; Борьба за власть Советов в Симбирской губернии: Сб. восп. Ульяновск, 1957; Валентинов Н.В. Наследники Ленина. М., 1991; Валентинов В. (Вольский Н.) Новая экономическая политика и кризис партии после смерти Ленина: Годы работы в ВСНХ во время НЭП. Воспоминания. М., 1991; Воспоминания участников борьбы за Советскую власть в Смоленской губернии. Смоленск, 1957; Горбунов Н.П. Воспоминания. Статьи. Документы. М., 1986; Деникин А.И. Офицеры: Очерки. Киев, 1993; Катков Г. Россия 1917: Февральская революция. Лондон, 1967; и др.
12 Беднота: Изд. ЦК РКП(б). М., 1918-1922; Безбожник: Орган Центр, совета Союза воинствующих безбожников СССР. М., 1922; Борьба: Ежедн. полит, и лит. газета: Орган Исполн. бюро Союза социалистов-революционеров максималистов. Пг., 1918; Газета Рабочего и крестьянского правительства: Офиц. орган СНК. Пг., 1917-1918. (До 19 янв. (1 февр.) 1918 года Газета Временного
Среди источников этой группы следует выделить центральные газеты к общественно-политические журналы, а также местные периодические издания краев и областей13.
В целом группа опубликованных источников многочисленна и репрезентативна для решения поставленных научно-познавательных задач. Вместе с тем полнота и глубина исследования требует выявления и привлечения для решения отдельных проблем пока еще неопубликованных источников.
Подавляющее большинство документов, характеризующих организацию и деятельность государственных учреждений СССР, находится в центральных государственных архивах бывшего СССР. В центральных архивах России (РГАСПИ, ГАРФ) хранятся материалы высших органов государственной власти, центральных органов государственной власти, центральных органов государственного управления СССР, административно-политических органов и учреждений в области социально-культурного строительства.
Значительный интерес представляют документы и материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Представленные в этом архиве фонды Совнаркома РСФСР, Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета РСФСР (ВЦИК РСФСР), НКВД РСФСР и ВЦСПС позволяют более точно восстановить процесс формирования новой политической системы. Содержащиеся в этих фондах докладные записки, телеграммы, письма, запросы, отчеты и другие формы рабочего и крестьянского Правительства); Голос революции: Орган ВЦИК Советов солд. и р. депутатов (первого созыва). Пг., 1917-1918; Голос труда: Орган анархо-синдикалистов. Пг. 1917-1918; с N 33 (5 марта 1918 г.). М., 1918; Гражданская война: Арм. и рабоче-крестьян. газ.: Изд. воен. отд. Изд-ваВЦИК. - Казань, 1918; Дело народа: Орган ЦК Партии социалистов-революционеров. М., 1917-1919. - Загл.: 1917 N 188 (25 окт.) - 1918 N 5 (12 (25) янв.); и др.
13 Вестник НКВД; Вестник отдела местного управления НКВД; Сборник узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства РСФСР; Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства. 1917; и др. документации содержат сведения, раскрывающие принципы, формы и методы формирования нового государства (Ф. 19, 393, 1235, 5451).
Важной группой неопубликованных источников являются документы центральных партийных и государственных органов, содержащиеся в фондах Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). Степень полноты их существенно различна, но взятые вместе они позволяют значительно дополнить источниковую базу исследования.
Особое значение для исследования имели фонды РГАСПИ содержащие разнообразные документы политических партий, существовавших в изучаемый период (Ф. 68, 271, 272, 274, 275, 282, 443, 564).
Таким образом, несмотря на неполноту каждой из представленных групп источников, взятые в комплексе, они дают возможность выявить основные элементы процесса формирования политической системы Советской России в период октября 1917-1920 гг.
Представляется целесообразным избрать проблемно-хронологический метод изложения результатов исследования, поскольку это дает возможность избежать повторного освещения одних и тех же сюжетов, более емко и разносторонне представить выявленные и обобщенные материалы диссертационной работы.
Задачи исследования и избранный метод изложения определили строение диссертации. Она состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление политической системы Советской России, октябрь 1917 - 1920 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
История мировой социалистической системы, советского общества и становления советской политической системы представляют сегодня как научный, так и практический интерес, в том числе и чисто политический. Их опыт альтернативного, мобилизационного исторического развития стал одним из направлений для современной практики поисков пути будущего развития всей мировой системы цивилизаций.
Несомненно, что XX век стал переломным в истории человечества. Мировые войны, мировая экономика и мировые финансы, элементы глобального управления системой мировых государств и самим историческим процессом, попытки формирования и утверждения мировых идеологий, борьба за статус определяющего центра мировой системы - все это и многое другое стало элементами (частью) процесса объединения человечества в единое социальное, экономическое и политическое сообщество. Огромную роль в самой возможности такого объединения, в создании его предпосылок сыграл Советский Союз и его исторический опыт.
Сегодня человечество разделилось на субъект исторического процесса и на "объекты", для которых стратегические параметры и направленность их развития сознательно задаются извне. Такой контроль осуществляется созданием "коридоров развития", то есть целенаправленным формированием внешних или внутренних политических, экономических, идеологических, военных и тому подобных условий, создающих целевые и ресурсные (в широком смысле) ограничения развития социальных организмов, задающих им направление, темпы и средства этого движения, а в совокупности позволяющих реализовывать многоуровневые стратегические и тактические цели "субъекта истории"278.
Все это в целом и создает такие социально-политические и научно-концептуальные предпосылки, при которых историки и политики еще неоднократно будут испытывать потребность пристально вглядываться в первую и достаточно успешную попытку сознательной перестройки строения общества и задания ему целенаправленного вектора движения, то есть в историю становления советского общества и его политической системы. Очевидно, что к концу гражданской войны мы наблюдаем первые завершенные формы новой политической системы как определенной, относительно равновесной и целостной системы государственных органов, политических и общественных организаций. Проблема же заключается в характеристике ее сущности и исторического места. В современной отечественной историографии она чаще всего определяется как административно-командная или тоталитарная система. Но этот взгляд, как нам представляется, недостаточно обоснован и представляет собой скорее идеологический феномен, чем элемент научной историографии.
Для характеристики сущности политической системы Советской России к началу 20-х годов было бы целесообразно, на наш взгляд, использовать понятие "военизированно-бюрократической системы", поскольку, как нам представляется, оно наиболее точно описывает политическую реальность того времени и лишено
278 Особый интерес к экспериментам по "дистанционному управлению" развитием других государств появился на Западе в 70-80-е гг. в связи с развитием научных исследований сверхсложных систем, в связи с появлением синергетики. Тогда же стали разрабатываться методы управления системами, состоящими из очень большого количества подсистем, количество и параметры которых нам известны н&. полностью, с помощью изменения внешних факторов. Примеры таких практических попыток относятся и к Ираку, и к Ирану, соцсодружеству и Югославии. По проблеме изучения таких систем см., например, монографию: Хакен Г. Синергетика: Иерархии неустойчивостей в самоорганизующихся системах и устройствах. М., 1985. идеологических и оценочных ассоциаций периода "холодной войны" и современной политической борьбы в России.
Б ольшая гносеологическая корректность именно этого термина связана с тем, что к началу 20-х годов сформировались, на наш взгляд, основные черты советской переходной политической системы, а именно: политическое и экономическое господство бюрократии (общественной группы, занятой профессиональным, прежде всего государственным, управлением); военизированные методы управления всеми сферами общественной жизни; жесткая иерархичность строения всех систем и уровней государственного, общественного и экономического управления обществом.
Таким образом, подводя итоги нашего исследования в целом, можно, видимо сделать ряд выводов о характере процесса становления политической системы Советской России в период октября 1917 - 1920 годов:
- в хронологических границах этого периода мы имеем дело с качественно различными процессами в политической сфере российского общества: это угасание "февральской" политической системы (тоже не завершившей к тому моменту своего становления), в которой не нашлось политических сил, способных правильно сформулировать и эффективно осуществить тактику защиты Учредительного собрания; это советская политическая революция ("триумфальное шествие" Советской власти), захлебнувшаяся в гражданской войне; это начало формирования однопартийного большевистского государства;
- в соответствии с этими процессами весь период, как нам представляется, распадается на ряд политических этапов: период октября 1917 - января 1918 годов; период января - июля 1918 года; период июля 1918 - 1920 годов;
- к началу 20-х годов сложилась система высших, центральных и местных органов власти нового государства, то есть в основном уже сформировались элементы государственной системы Советской России;
- в стадии завершения находилось формирование состава политических партий Советской России; правящей и наиболее развитой была к концу гражданской войны единственная партия - РКП(б), остальные, действовавшие на территории РСФСР социалистические и национальные партии, переживали организационный и идейный кризис как результат своей политической линии в период гражданской войны, а также политического и судебного давления государственной власти;
- система новых общественных организаций в этот период находилась еще только в начале процесса формирования. Большинство старых общественных, организаций сохранились и в период революции и гражданской войны, или превращены в государственные организации, позволявшие контролировать правительству важные для него сферы общественной жизни. Огосударствление касалось, прежде всего, массовых организаций. Такие организации и рассматривались руководством страны и РКП(б) прежде всего как естественно-исторически возникший аппарат управления той или иной сферой общественной жизни. Задача же виделась в том, чтобы подчинить его политически РКП(б), а организационно - советскому руководству. В целом же, советская система общественных организаций складывается, на наш взгляд, только в 30-е годы, когда происходит становление большинства советских общественных организаций;
- в условиях гражданской войны Советы потеряли свое значение как органы власти, превратившись в хозяйственно-снабженческие организации, хотя высшая государственная власть в изучаемый период по-прежнему была сосредоточена в СНК;
- экстремальные условия управления обществом и армией в условиях гражданской войны изменили и политическую роль РКП(б). Большинство функций чрезвычайного управления (а чрезвычайным в тех условиях было практически все управление) на местах переходили в руки партийных комитетов, так как других проправительственных органов социального управления просто не было. Этот процесс "большевизации" государственного управления усиливался и накладывался на процесс распада и "угасания" остатков всех сложных и "культурных" форм социальности;
- "триумфальное шествие" Советской власти стало и ее концом, поскольку многопартийные Советы политически оказались как бы между фронтами гражданской войны. Эта политическая линия "третьего пути" привела к образованию летом 1918 года сначала Российской Демократической Федеративной Республики (РФДР) на территории Среднего Поволжья и Урала, которая пала осенью 1918 года под натиском "недемократических Россий", а затем и ряда других государственно-административных образований;
- таким образом, процесс становления политической системы в целом к началу 20-х годов не окончился и находился еще в развитой стадии;
- характеризуя же политическую систему Советской России в тех ее формах, как она сложилась к началу 20-х годов, можно сделать вывод о том, что в этот период закончилось формирование лишь первой, переходной, "военно-бюрократической1' формы политической системы нового общества.
Важным аспектом изучения становления политической системы Советской России является анализ этапа разрушения "старого" государства, этапа политической и социальной катастрофы, который большевики рассматривали как способ перехода к новому государству и обществу279. Надо сказать, что с тех пор многие политические силы (либеральные, отчасти социалистические и другие) в мире стали рассматривать этот способ как наиболее предпочтительный и эффективный для качественных и быстрых трансформаций общественных организмов. Анализ этих проблем в конкретно-исторических формах привел нас к выводу о том, что государственность в этом случае возвращается к первичным формам социального общежития и управления, когда власть находится у вооруженных отрядов, контролирующих определенную территорию и осуществляющих одновременно все властные функции: суд, установление и поддержание того или иного внутреннего порядка, защита от нападения извне и т. п.
Оказалось, что государство и культура являются более уязвимыми, "сбрасываемыми" формами социальной организации, после разрушения которых обнажаются более устойчивые, древние, первоначальные формы человеческого и социального поведения, а также первичные формы организации людей. Возврат в "современность" после таких периодов распада может быть осуществлен либо извне, более высокой социальной формой (мы не будем здесь касаться возникающих при этом нравственных, целевых, политических и иных проблем такого "прогрессорства"), либо, что, скорее, "кровавым витком истории", загоняющим "первобытный хаос" в "тиски", границы "культуры", цивилизации и государства. Историческая эпоха "преувеличенного государства", сковывающего "железными обручами" массу людей и их сообщества в общество, становится жестоким, но неизбежным ответом истории на подъем темной, иррациональной стихии, всегда таящейся под внешним слоем цивилизации. Более точное и развернутое представление обо всем процессе
279 г*
Здесь речь не идет о мирном или немирном пути развития революции, поскольку это другая проблема. становления политической системы советского общества, а не только его первой фазы, можно будет получить лишь в комплексных исследованиях трансформаций политической системы России, по крайней мере, в хронологических границах 1917 -второй половины 30-х годов, и при включении его в более широкий контекст мирового исторического процесса, истории России и советского общества в целом. Но такой масштаб выходит, на наш взгляд, за границы возможностей кандидатских диссертаций.
Мы далеки от того, чтобы считать, что наш подход исчерпывает все аспекты проблемы становления политической системы Советской России и возможные концептуальные подходы к ее изучению. Хорошо, если нам удалось заполнить хотя бы один фрагмент "контурных карт" прошлого русской революции.
Ведь, несмотря на огромное количество исследований русских революций начала века, и сегодня они представляют собой в историографии сложную мозаику, где зияют огромные белые незаполненные пространства. История складывания советской политической системы - это расходящийся в бесконечность веер философских, социологических, исторических, экономических, психологических, ценностных и прочих познавательных проблем, в исследовании которых хватит места всем научным школам и направлениям. . А интерес к этому историческому явлению вряд ли исчезнет: ведь здесь берет свое начало новая эра в истории человечества - эра управления глобальными социальными процессами и направленностью исторического развития.