автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История становления и развития сельского капитального строительства Сибири, 1960-е - 1980-е гг.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Назаров, Владимир Владимирович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История становления и развития сельского капитального строительства Сибири, 1960-е - 1980-е гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Назаров, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Методология проблемы: поиск модели познания и предмет исследования.

1.2. Историография исследования.

1.3. Источников ая база, исследования.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОЙ БАЗЫ СЕЛЬСКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.

2.1 .Формирование и эффективность использования промышленной базы сельского строительства.

2.2. Проблемы производства и использования местных строительных материалов и отходов промышленности в сельском строительстве.

2.3. Проектное дело.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. КАДРЫ СЕЛЬСКИХ СТРОЕК СИБИРИ.

3.1. Рабочие кадры.

3.2. Сельское строительство и руководители среднего звена.

3.3. Руководящие кадры сельских строек Сибири.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА И УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКИМ СТРОИТЕЛЬСТВОМ В 60-80-Е ГОДЫ.

4.1. Совершенствование производственной структуры сельского строительства.

4.2. Пути улучшения организационных форм управления отраслью.

4.3. Развитие трудовой активности сельских строителей.

Выводы по главе 4.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Назаров, Владимир Владимирович

Среди приоритетных направлений экономики России особое место занимает капитальное строительство, во многом предопределяющее масштабы и темпы преобразования народного хозяйства страны. Практика же его развития показала, что в 1960 - 1980-е годы в этой ключевой отрасли сложилась крайне неудовлетворительная обстановка, требовавшая основательного пересмотра структуры, принципов управления, всей организации строительного дела. Учитывая это, руководящие органы страны в изучаемые годы неоднократно выдвигали требования превращения строительного производства в единый индустриальный процесс, повышения качества и снижения стоимости проектных и строительных работ, существенного поднятия технико-экономического уровня строительства1.

Важное место в строительном комплексе страны принадлежит новой отрасли народного хозяйства - сельскому капитальному строительству (СКС), сформировавшейся в середине 60-х годов и явившейся "важнейшей составной частью аграрной политики"2. .На 60-е годы пришлось создание и укрепление сельских подрядных организаций, их строительной базы, формирование всей кооперативно-государственной системы сельского строительства, наиболее приближенной к специфике аграрного производства3. Появление новой строительной структуры произошло не случайно. Именно в эти годы, как нам представляется, в стране были предприняты масштабные (и наиболее успешные из всех ранее провозглашенных) меры по возрождению российской деревни. И хотя сам термин (как и общероссийская программа возрождения села) вошел в активный политический лексикон значительно позднее, именно 60 - 80-е годы явились, по нашему заключению, периодом первых, малоэффективных попыток возрождения российской деревни. Оставляя за рамками данной диссертации обстоятельный анализ причин этих неудач*, ограничимся лишь перечислением принятых мер. Среди них достойны упо частично мы их коснемся на примере СКС Сибири. минания: обустройство центральных усадеб, возведение экспериментальных и показательных поселков, дорожное и мелиоративное строительство, электрификация села, широкомасштабное сооружение социально-бытовых и производственных зданий, целенаправленная инвестиционная политика и т.д. Но ключевой, безусловно, являлась деятельность по развитию сельскостроительного специализированного производства. Внимание руководящих органов* к становлению СКС объясняется его прямым воздействием на эффективность аграрного курса, теория и практика которого, была ими отнесена к наиболее сложным проблемам развития общества. В 60 - 80-е годы к преобразованию села были привлечены практически все министерства и ведомства, тысячи предприятий и организаций крупных промышленных центров России. В пользу выдвинутого нами тезиса говорит и то, что в 80-е годы все объекты агропромышленного комплекса были объявлены важнейшими ударными стройками страны4. В связи с провозглашением в 90-е годы курса на возрождение российской деревни, роль сельскостроительного производства еще более возрастает.

Эта преобразовательная деятельность начинается не на голом месте. Как показывает наш анализ, руководящим органам России в 60 - 80-е годы удалось заметно укрепить индустриальную базу села, сделать первые шаги в социально-экономическом возрождении деревни. Во многом это было обусловлено становлением СКС, получившего права гражданства в 1967 г. и ставшей важной отраслью народного хозяйства, создающей в сельской местности производственные, жилые, социально-культурные и другие объекты и сооружения.

Однако, в развитии СКС в исследуемые годы встретились и серьезные затруднения, превратившие его в одно из "узких мест" народного хозяйства5. Как ни в одной другой отрасли экономики здесь была запущена "работа по совершенствованию управления и методов хозяйствования"6. В ней "возобладали консервативные настроения, инерция, стремление отмахнуться от всего, что не укладывалось в понятие "руководящие органы" носит в нашем исследовании расширительное толкование и включает в себя разноуровневые структуры Советских, партийных (КПСС), плановых и хозяйственных органов. привычные схемы"7. Не может их "автоматически" разрешить и система рыночных отношений. Более того, ведомственный монополизм в организации сельскострои-тельного производства чреват появлением новых трудностей и деформаций в реформировании российской деревни. В этой связи стоило бы прислушаться к мнению академика А.Тихонова, считавшего, что монополизм, десятилетиями господствующий в нашей стране, и свободный рынок - несовместимы, ибо любая монополия - органический противник конкурентной среды. В этом оказалась главная сложность реформ и главная ошибка руководителей государства. Заслуживает внимания и другое его замечание о том, что развитие экономики России на современном этапе идет самотеком, что прослеживается тенденция укрепления государственного монополизма по образцу "формирования германской промышленности" в 1933 - 1945 годы8.

Случайно ли появление этих проблем в исследуемый период? - Нет. В 6080-е годы в сельскостроительном производстве России, как и в целом, во всей сельскохозяйственной сфере республики наблюдался разрыв между декларируемыми принципами и их практической реализацией. Как явствует из доклада Совета Министров на внеочередном съезде народных депутатов Российской Федерации (ноябрь, 1990 г.), несмотря на многочисленные разговоры о приоритете сельского хозяйства, на практике "ничего не менялось", каких-либо "существенных изменений в политике не предпринималось"9. Но это день вчерашний, а что впереди? По нашей оценке, до сего времени в руководящих структурах России не просматривается каких-либо серьезных попыток изменить дело к лучшему. А без существенных корректив в аграрной политике руководству Российской федерации не обойтись. В противном случае, нерешенность проблем чревата разрастанием их до катастрофических размеров.

Исследование места и роли сельского капитального строительства в возрождении сибирской деревни, основных его проблем представляется актуальным в силу следующих соображений:

- эта отрасль занимает особое место в теории и практике аграрного сектора России. Как неоднократно подчеркивалось руководящими органами страны, забота о развитии строительства на селе является важнейшей составной частью аграрной политики, оказывающей глубокое и всестороннее воздействие на подъем сельского хозяйства10. А положение в этой отрасли, как признал в ноябре 1990 г. Совет министров республики, является катастрофическим, российскую деревню, по оценке этого органа, "в полном смысле этого слова надо спасать"11;

- в то же время СКС является важным инструментом реализации социальной политики в российском селе. Многие деревни еще нуждаются в перестройке, обновлении, благоустройстве. Без этого нельзя добиться создания стабильных трудовых коллективов12. На рубеже 80-90-х годов в качестве первоочередной задачи было выдвинуто требование всеми силами задержать трудоспособное население в деревни, приостановить "непрекращающееся бегство крестьян из деревни в город"13;

- именно сельскостроительная сфера способна существенно облегчить крестьянам тяжелый физический, часто ненормируемый труд на производстве, поднять престиж их труда и быта, создать селянам ряд социально-экономических преимуществ, по которым они далеко отстают от городской сферы. По данным правительства России даже на начало 90-х годов каждый пятый дом, вводимый на селе не имел водопровода, каждый третий - канализации, каждый второй - центрального отопления, 33% жилья нуждалось в сносе из-за ветхости и т.д.14;

- в аграрной политике руководящими органами страны, как ныне признается, в течение многих десятилетий насаждались оторванные от практики теории и воззрения, допускались серьезные просчеты и ошибки, велось постоянное экспериментирование и т.д. В результате чего, по существу, крестьянин "стал жертвой преступной политики геноцида, учиненной в нашей стране над всем крестьянским сословием, и в первую очередь российским"15. Негативно воздействовали на аграрный курс и просчеты в сельскостроительном производстве (ликвидация неперспективных деревень, гигантомания, возведение сельскохозяйственньж объектов по промышленным образцам и т.д.);

- на примере отдельной отрасли (в данном случае СКС) выявить место и ответственность КПСС за происходившие в аграрном секторе России процессы. КПСС являлась основной структурой советского государства, а по существу поставила себя над ним. По мнению исследователей Т.П.Коржихиной и А.С.Сенина, в России действовала система, "в которой государство контролировалось одной партией. .все элементы политической системы . были подчинены" КПСС. В соответствии с господствовавшей в России в исследуемые годы марксистко-ленинской доктриной в управление сельскохозяйственным производством были заложены следующие принципы руководства: централизм, увлечение администрированием, вмешательство в производственную деятельность16. Формально являясь политической организацией и обладая неограниченными полномочиями, КПСС при разработке своей экономической стратегии, преследовала в первую очередь политические цели, подчиняя им экономические задачи . А цели эти часто неполно учитывали, а нередко и просто не совпадали, со сложившейся практикой, возможностями экономики, менталитетом населения России. А это, в свою очередь, приводило ко все увеличивающемуся разрыву между словом и делом, между теорией и практикой.

Неверно избранные цели приводят и к неверному выбору путей их достижения. В этой связи, как нам думается, трудно опровергнуть доводы академика А.А.Никонова, считавшего, что нельзя было идти по пути безудержного огосударствления и обобществления производства. "Но руководство страны, сложившаяся командно-административная система (а стержнем ее, как признано сейчас, была КПСС-В.Н.) толкали в другую сторону". И, как следствие, "аграрная политика государства (а ею руководила КПСС-В.Н.) упорно пренебрегала жизненными пра в пользу этого тезиса говорит и решение XVII съезда ВКП(б): " Перестроить отделы обкомов, крайкомов и ЦК ВКП(б), уничтожив нынешние функциональные отделы и создав вместо них целостные производственно-отраслевые отделы". // Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). Т. 6. 1933-1937. 9-е изд., доп. и испр-М.: Политиздат, 1985.-е. 129. вами и интересами основного производителя благ на земле - крестьянина, что было главной причиной неэффективности производства". По мнению же Т.П.Коржихиной и А.С.Сенина, кризисные явления в российском селе носят более фундаментальный характер и порождены ущербностью аграрной политики КПСС, носившей "антикрестьянский характер" и рассматривавшей "деревню лишь как сырьевой придаток города"17.

Разрыв между теорией и практикой побудил КПСС и к выбору специфических методов управления, в основе которых, по заключению академика А.А.Никонова, лежали насилие и террор. По оценке же Т.П.Коржихиной и А.С.Сенина, в принципах управления коммунистов в экономике доминировала так называемая "чрезвычайщина" (принуждения и массовые репрессии), которые особо активно использовались ими в российской деревне18. И хотя в исследуемые годы КПСС несколько видоизменила методы своего управления (отошла от их крайних форм, в частности, от террора), суть осталась прежней - административный нажим. Печален и итог этого правления: по заключению А.А.Никонова, к началу 90-х годов в аграрно-промышленном комплексе России наблюдались "несбалансированность и отсутствие целенаправленности, разобщенность и несогласований ность ;

- был накоплен определенный опыт работы с кадрами сельских строителей, новым 3-х миллионным отрядом рабочих, забота о которых является предметом повседневного внимания руководящих органов20. Исследуемый опыт может иметь весьма важное значение для совершенствования работы с кадрами этих строителей на нынешнем этапе;

- прошлое в СКС, изученное автором, как в положительном, так и в негативном планах, извлеченные из него уроки могли бы сыграть важную роль в повышении уровня организации сельскостроительного производства, в преобразовании российской деревни. Как отмечалось на внеочередном съезде народных депутатов России (ноябрь, 1990 г.), процесс возрождения российской деревни должен строиться с учетом уроков прошлого, опираться на исторический опыт.

Эти основные факторы и определили выбор темы исследования. При установлении хронологических рамок - 1960 - 1980 гг. - автор руководствовался следующими соображениями: во-первых, это время законодательного оформления новой отрасли народно* го хозяйства и структурной перестройки СКС , первых попыток реформирования советской деревни. Это период практического становления на местах новых форм организации строительства на селе (передвижных механизированных колонн, межколхозных строительных организаций, сельских строительных комбинатов, объединенных государственных и межколхозных строительных организаций и т.д.), потребовавших поиска и совершенствования форм и методов руководства; во-вторых, развитие и совершенствование СКС руководящие органы России рассматривают в качестве актуальной практической задачи, успешная реализация которой во многом обусловлена наиболее эффективными методами управления. В исследуемые годы накоплен опыт в создании и укреплении строительных подразделений села, формировании трудовых коллективов, совершенствовании управления ими. Все это заслуживает самого пристального изучения и обобщения; в-третьих, на исследуемые годы - 1960 - 1980 гг. - пришлись неоднократные попытки реформирования сельского хозяйства, его перевода на индустриальные рельсы, благодаря чему, уже к середине 80-х годов энерговооруженность труда в колхозах и совхозах страны возросла более чем в 3 раза, были введены многочисленные объекты, в 4,5 раза выросли основные фонды сельского хозяйства21. Весомый вклад в социальное переустройство деревни внесли и сельские строители страны. По неполным данным, их усилиями в 60-е - начале 80-х годов в сельской местности было возведено жилья общей площадью 84 млн. м2, школ и училищ на 5,7 млн. мест, много других объектов социального и культурно-бытового назначения. За этот период сельские строители страны построили животноводческих комплексов и помещений для содержания крупно-рогатого скота на 22 млн. мест, пти Постановлением от 21 января 1967 г. "Об улучшении организации управления строительством" было признано необходимым создание союзно-республиканского министерства сельского строительства и выделение его тем самым в самостоятельную отрасль народного хозяйства. цефабрик - на 312 млн. голов птицы в год, 914 предприятий легкой и пищевых отраслей промышленности и т.д.22. На заключительном же периоде исследования произошло свертывание программ социально-экономического переустройства российской деревни, когда, по словам И.С.Силаева, замедлились темпы социальною развития села, снизились темпы ввода жилых домов, дошкольных учрежде

23

I f 1111 ТТТТЛ/~»ТГ I I TmimTJV /Л1*'~»'1 ,4 АI 'ГIП ГГ I I I /Л l^t ' : I I "Г"* '»1/4 !'/"> 1 I'!1) I ЮГ 1/Л1IIJÍ1 ~ ■

XljfUfi, LUKVJJ 1 t¡ 1 Г1Л UVDVftiUD UU^^lCUlJDnVJ XVJJIOl jpnwi О ПООХХЫЛ VXUfJL« , в-четвертых, на исследуемый период приходится и наслоение в СКС различных проблем, не получивших своевременного разрешения. В экономике страны не только в силу объективных факторов, но и причин прежде всего субъективного порядка, практические действия руководящих органов отставали от требований времени, "проблемы в развитии страны нарастали быстрее, чем решались"24.

ГЛ 1 25 Т ЭГ

Все это в полной мере относится и к сельскостроительной сфере . Именно в исследуемые годы в СКС сложилась такая структура управления, которая вступила в противоречие с существовавшими формами производства и была неспособна "обеспечить успешное решение поставленных задач" . Страдало СКС и от ведомственной разобщенности государственных и межколхозных строительных организаций (после же их слияния - от ведомственного монополизма), от разрозненных действий различных "непрофильных" министерств и ведомств привлеченных к сельскому стройпроизводству и т.д."'; в-пятых, немало в СКС страны назрело и внутренних проблем . Они поро

ЧЛГГПТГТЯЛТ TirmwnTrt/VTT ТЛ ОЛ/VTT ттгллтт тл Лчалжг ту 1*ОГГЛТТЛП \ TTTIVm TTartTTfr ОТТТ*Л1<*ЛГТТТт í TtTT яхдшшив i n\j\¿ i ош, JÚv^ i DIJIÜU i DI\J í jjV7pivi XL fvivnj,u,v/D y i íptiDj ivnjrl/i, v^riri/Tv^íirivm динамизма в работе, нарастанием бюрократизма и другими причинами, часто носившими субъективный характер. А с учетом того, что принятый Верховным Советом России закон "О социальном развитии села" предусматривал широкую строительную программу, в основу которой была "положена ориентация на создание равных по сравнению с городом условий труда и быта"29, актуальность темы несомненна.

Опыт социально-экономическою переустройства деревни, мест и роль в этом процессе сельского капитального строительства рассматривается в рамках Сибири, так как.'

- экономическая стратегия руководящих органов страны предусматривает ускоренное развитие сельского хозяйства всей Сибири. Актуальность избранной проблемы подтверждает и их постановление "О комплексном развитии сельского хозяйства в районах Сибири, Дальнего Востока и в Курганской области" (апрель, 1982 г.). В постановлении подчеркивается, что всемерное увеличение производства сельскохозяйственной продукции в районах Сибири, Дальнего Востока и в Курганской области является одной из важнейших задач, составной частью комплексного освоения природных богатств развития производительных сил этой зоны, "играющей все возрастающую роль в экономике страны" . Это положение ставит и перед исторической наукой важные исследовательские задачи;

- при выборе территориальных рамок немаловажную роль сыграло и специфическое административно-территориальное деление региона. В состав Сибири входили* 2 края, 7 областей, 2 автономные области, 2 АССР, 5 национальных округов с населением около 21 млн. чел. К примеру, население 95 департаментов и 22 областей (коммун) Франции насчитывает 55 млн. жителей;

- избирая в качестве объекта исследования Сибирь, автор исходил из того соображения, что площадь региона составляет 6550000 км2 - 38% территории Российской Федерации;

- строительство в сибирской деревне осуществлялось в специфических условиях (суровый климат, географическая разбросанность и удаленность от индустриальных центров, относительная неразвитость системы дорог, нехватка трудовых ресурсов и т.д.) и, следовательно, ему свойственны региональные особенности. Эти факторы должны найти отражение и в данной работе;

- бурное освоение Сибири требует обобщения и детального анализа имеющегося опыта, выработки долгосрочных рекомендаций. Ведь "крупномасштабные задачи хозяйственного освоения Сибири, - по словам академика Г.И.Марчука, в соответствии со статьей 71 обновленной Конституции Российской Федерации Бурятская и Тувинская АССР, Горно-Алтайская и Хакасская автономные области в начале 90-х годов были преобразованы в Бурятскую, Хакасскую, Алтайскую и Тувинскую республики (см.:Аргументы и факты.-№38-39,1992). настоятельно требуют глубокой научной проработки и подготовки долгосрочных рекомендаций"31. Известно, что только в разработке долгосрочной комплексной программы "Сибирь", охватывающей 30 узловых проблем, участвуют все институты Сибирского отделения Академии наук и около 200 учреждений различных ве

О'} домств . Такая постановка вопроса, естественно, накладывает особую ответствени но поптчтптл/^и'тл/ч птпяг" ИЫ/И» П Г1С1 иихирнч^п^ш П(ху 1\у , рассматривая роль СКС в возрождении деревни, автор исходил из значения этой отрасли и в решении другой крупнейшей народно-хозяйственной проблемы: планомерного регулирования миграции населения в пользу районов Сибири, что имеет огромное экономическое, общественно-политическое и социальное значение. Общепризнано, что в этом экономическом регионе необходимо опережающими темпами развивать жилищно-бытовое и социально-культурное строительство, создавать условия "для дальнейшего притока населения в районы Дальнего и Восточной Сибири и закрепления кадров в этих районах" . Эти требования продиктованы жизненной необходимостью: ведь только за 10 лет (с 1961 по 1970 г.г.) из районов Сибири, несмотря на количественный рост населения в целом, число выехавших превысило въехавших на 900000 чел. (При этом следует учитывать, что в среднем обустройство одного занятого человека в условиях Сибири обходилось государству в 4 раза дороже, чем в европейской части страны и 'с о > • I г г :т ОЛААА ««г^ \ Г^про таи лштптт Iттл ¿чт 1тто ттлл ил 1гат!<1 н г> ггл иЯЛИо^ЯО /-\j\j\jb . í и I^ПД№ЦЦЛ, л \~>ил\си ¡Спгиги., XXV иоша ирчлед^/Л^гха. п о следующем. "Люди до сих пор, зачастую, предпочитают ехать с севера на юг и с востока на запад, хотя рациональное размещение производительных сил требует движения в обратном направлении"35. Проблему усугубляет и внутрирегиональная миграция - из села в город, вследствие чего за 70-80-е годы среднегодовые темпы уменьшения трудоспособного населения российской деревни возросли в 3 раза, а его оощая численность сократилась на ¿кг/о .

Актуализирует объект исследования и отсутствие исторических работ, посвященных изучению развития СКС, его роли в реформировании деревни и т.д. Имеющиеся же книги, брошюры, статьи и другие публикации, посвященные отдельным проблемам избранной темы не могут в полной мере восполнить отсутствие научно-исследовательской работы исторического характера, посвященной становлению и развитию сельского капитального строительства Сибири в 60-80-е годы XIX века.

Пытаясь в какой-то мере ликвидировать отсутствие работ исторического профиля, посвященных новой отрасли народного хозяйства региона - сельскому капитальному строительству, автор диссертации стремился выявить его влияние на характер и глубину социально-экономического реформирования сибирского села, определить общие закономерности и тенденции, изучить истоки неудач, выработать рекомендации по их устранению в условиях рыночной экономики путем:

- определения вклада отраслей СКС в решении социально-экономических проблем российской деревни; tj^attötia»«"!*^ ттля^глит Tjrt/vrjj «t п/ллл wmuTiv лпгпттлп ттг* ' J Г! Т?'1 * I/"чЛч/кл»-.

- j-i UV.-J IV ДО о ciri и/1 rtvnivjiDnvjvm уу липуДлщлд upi шил) ни j/aoDmjfixv jri aijjvjjvAтивному использованию материально-технической базы строительной индустрии села;

- рассмотрения руководства улучшением проектного дела;

- анализа особенностей кадровой политики на стройках села;

- изучения деятельности руководящих органов по совершенствованию организационной структуры и форм управления СКС;

- рассмотрения опыта и недостатков в развитии трудовой активности трудящихся на сельских стройках изучаемого региона.

В заключении несколько замечаний. 1). В связи с ограниченным объемом диссертации автор изъял из рукописи материалы, посвященные развитию движения за экономию и бережливость, проблемам научно-технического прогресса в сельском строительстве региона, работе студенческих строительных отрядов на uuuCKluS. UtlmpVÄÜH ДСрСшш, IiitSJ/viwmJ pvjii i lit* wjiv, лиJ/uxv i иviuiumJ освоению зоны БАМа и другие. 2). Все стоимостные показатели в работе приводятся в том виде, в каком они существовали в соответствующие годы. 3). Большинство сокращений сделано согласно "Словарю сокращений русского языка"

М.: Русский язык - 1977). 4). Понятия "промышленная база" и "строительная индустрия" употребляются в диссертации как синонимы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История становления и развития сельского капитального строительства Сибири, 1960-е - 1980-е гг."

Выводы по главе 4

Проведенный нами анализ деятельности руководящих органов Сибири по совершенствованию организации производства и управления сельским строительством показывает, что:

Во-первых, органы власти в 60-80-е годы много внимания уделяли совершенствованию экономики государства, отдельных его отраслей. Особую значимость в их деятельности эти вопросы приобрели после мартовского (1965г.) Пленума ЦК КПСС, заложившего основы современной аграрной политики в 60-80-е годы, в котором ключевая роль была отведена новой отрасли народного хозяйства - сельскому капитальному строительству;

Во-вторых, руководящие органы Сибири при формировании и совершенствовании структуры СКС в изучаемый период исходили из того, что данная отрасль народного хозяйства базируется на 2-х формах собственности - государственной и кооперативной и в этих целях предпринимали шаги по их умелому сочетанию. Практика СКС Сибири исследуемых лет дала не только образцы сочетания двух форм социалистической собственности, но и породила их переплетение, образуя государственно-кооперативные (государственно-колхозные) строительные объединения

В-третьих, сформировавшаяся ныне структура СКС прошла длительный путь развития: от хозяйственного, полукустарного способа ведения работ (20-е -первая половина 50-х годов) до промышленно-строительных подразделений сельского строительства (конец 70-х - 80-е годы). Сложившееся к середине 60-х годов несоответствие масштабов СКС и его организационных форм, побудило руководящие ведомства страны осуществить формирование специализированных союзно-республиканских сельскостроительных министерств, сыгравших в последующем важную роль в совершенствовании производственной структуры СКС Сибири. Постоянный поиск руководством региона наиболее совершенных организационных форм СКС позволили им в исследуемые годы постоянно идти по пути структурного усовершенствования отрасли: от маломощных замкнутых МСО и ПМК (середина 60-х годов) до мощных сельскостроительных комбинатов (конец 70-х - начало 80-х годов), выступить инициаторами многих структурных перестроений. Труженики Сибири активно применяли в исследуемые годы такие структурные звенья сельского строительства как ПМК, СМУ, тресты, зоны, управления, объединения и т.д., позволявшие им идти по пути индустриализации производства, наращивания объемов СМР, совершенствования организационных форм ведения СКС Сибири.

В-четвертых, важное место в сложившейся структуре СКС Сибири занимал хозяйственный метод ведения работ, удельный вес которого (в силу резкого роста объемов СМР) был значителен. И хотя будущее бесспорно за подрядным способом организации строительства, сложившаяся практика требует от руководства региона принятия конкретных мер по его поддержке. В частности, как нам представляется, необходимо внести коррективы в практику его финансирования так называемым "неполным рублем", необходимо поднять централизованные фонды обеспечения строительными материалами, комплектующим оборудованием до уровня установленных нормативов и т.д. Это как в интересах повышения эффективности всей сельскостроительной отрасли, так и, в первую очередь, в интересах возрождения сибирской деревни.

В-пятых, в 60-80-е годы органы управления Сибири руководили поиском улучшения организационных форм управления в СКС. В этой деятельности властные структуры сибирского края опирались на помощь и поддержку центральных органов власти, державших этот участок народного хозяйства в поле своего зрения и принявших ряд важных постановлений, направленных на улучшение организационных форм управления СКС. Эти решения заложили основы структурного построения всей отрасли: от общегосударственного, республиканского масштаба до уровня первичных строительных организаций села. Формирование региональных и местных органов управления СКС шло под непосредственным влиянием властных структур Сибири. При их активном участии шло создание территориальных Главков, устанавливались зоны их деятельности, намечались пути развития материально-технической базы. Труженики региона активно внедряли такие формы организации СКС, как передвижные механизированные колонны, межколхозные строительные организации и т.д. Именно трудовые коллективы сельских строек Сибири явились инициаторами и активными поборниками внедрения бестрестовской системы управления, получившей общесоюзное признание. Здесь же сложились и прошли проверку зонные, комбинированные зонно-трестовские и другие формы управления СКС, были введены в практику областные управления капитального строительства, районные службы технического надзора.

В-шестых, руководящие органы Сибири, совершенствуя организационные формы управления СКС, стремились к преодолению таких внутриотраслевых проблем, как распыление материально-технических ресурсов и средств, рост незавершенного производства и т.д. Именно решения этих недочетов они добились посредством внедрения "орловской непрерывки", создания службы единого заказчика, отделов строительной экспертизы, формирования специальных комплексных служб по монтажу оборудования и т.д.

В-седьмых, анализ руководства улучшением организационных форм управления сельским стройпроизводством показывает и наличие в этой сфере значительных резервов. В частности, в хозяйственных органах Сибири необходимо было активизировать работу по расширению сети сельских стройкомбинатов, переводу их работы на единый строительный баланс. Нуждалась в дальнейшем развитии и такая форма организации сельского стройпроизводства, как производственное проектно-строительное объединение. Требовали от руководства Сибири принятия более действенных мер и проблемы преодоления ведомственной разобщенности участников строительного процесса, параллелизма в работе министерств и ведомств, ведущих строительство в сельской местности. Стоило бы подумать и над вопросами перераспределения объемов СКС между организациями, ведущими СМР в одних и тех же районах, определив им районы "влияния".

В-восьмых, руководящие органы Сибири уделяли в исследуемые годы важное место развитию трудовой активности сельских строителей региона. Многое из накопленного ими опыта развития трудовой активности сельских строителей в 60-80-е годы способно, при условии радикального реформирования, найти применение в рыночной системе хозяйствования. Прогнозируемая нами трансформация форм и методов трудового соперничества, применявшихся руководящими органами Сибири на сельских стойках исследуемого региона в 60-80-е годы, в новые социально-экономические условия будет проходить по 3 направлениям: полного исчезновения, в силу своей несостоятельности, искусственно насаждавшихся форм и методов трудового соперничества; трансформирования части из них в новые виды трудового состязания, адекватные сложившейся социально-экономической ситуации; иного практического наполнения применявшихся (как правило, экономических в своей основе) форм и методов трудового соперничества.

В-девятых, в организации соревновательного процесса в советском государстве были допущены серьезные теоретические и практические просчеты. Невнимание к достижениям мировой цивилизации, исповедование философии "изоляционизма", согласно которой мы полагались лишь только на самих себя и т.д., обернулись для экономики государства серьезным экономическим ущербом. Затухание действенности трудового соревнования, утрачивание им состязательного характера, слабое влияние на решение ключевых социально-экономических проблем, обилие соревновательных форм, оторванность их от практики и т.д. привели, по существу, к утрате трудовым соревнованием своего истинного предназначения.

В-десятых, сопоставление результатов организации трудового соревнования сельских строителей изучаемого региона и мировой практики свидетельствует, что в основе низкой эффективности организации трудового состязания лежит ряд фундаментальных причин:

- несовершенство действовавшего в стране экономического механизма, обрекавшего многие ценные почины на неуклонное выхолащивание сути соревновательного движения;

- порожденный командно-административной системой управления монополизм в организации производства, способствующий установлению ведомственного диктата. Его производной является и отсутствие конкуренции , приводящее к установлению извращенных хозяйственных взаимоотношений - к повсеместному превалированию интересов производителя над потребителем;

-слабое стимулирование соревновательных процессов, чрезмерная раздробленность фондов материального стимулирования, их оторванность от конкретных результатов, приводящих в действие "антистимулы". Практика трудового соревнования в сельскостроительной сфере Сибири в 60 - 80-е годы свидетельствует о слабой роли в нем экономических факторов. Аномалией выглядит и положение, когда заработная плата победителей трудового состязания была значительно ниже оплаты отстающих коллективов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показывает проведенный нами анализ, в 60-80-е годы руководящие органы страны различных уровней отводили развитию строительного комплекса страны ключевую роль, как в силу его определяющего воздействия на весь народно-хозяйственный организм, так и в силу сложившейся в нем крайне неудовлетворительной обстановки. В свою очередь в строительном комплексе сферой их повышенного внимания являлось сельское капитальное строительство (СКС), сформировавшееся в середине 60-х годов и являвшееся "важнейшей составной частью" аграрной политики государства. Забота руководящих органов страны о становлении СКС объясняется его прямым воздействием на эффективность аграрного курса, теория и практика которого, была ими отнесена "к наиболее сложным проблемам" развития общества. Органам власти России в исследуемые годы удалось заметно укрепить индустриальную базу села, сделать первые шаги в социально-экономическом возрождении деревни. Но, принимаемые ими меры были недостаточны и не внесли кардинального изменения в состояние российской деревни, кризисные явления в которой носят, по существу, перманентный характер: на протяжении всего XX столетия продолжается падение престижа труда российского кормильца - крестьянина; увеличивается социально-экономический разрыв между городом и деревней; происходит "перекачивание" сельского населения в город; усиливается деградация села и т.д. По оценке доктора юридических наук Г. Литвиновой, происходит, по существу, вымирание сельского населения России. Во многом эти явления были вызваны отсутствием продуманной политики (в более узком смысле - программы) социально-экономического переустройства села и, в частности, организации строительного дела.

Столь неутешительные итоги, несмотря на многочисленные попытки реформирования аграрной сферы, порождены многими факторами: несовершенством действовавшего в стране экономического механизма, отсутствием у руководетва последовательности в достижении поставленных целей, механическим перенесением в село промышленных технологий и т.д. Не в последнюю очередь, многие просчеты являются суть игнорированием опыта (как положительного, так и отрицательного) своих предшественников по социально-экономическому реформированию российской деревни на всем протяжении XX столетия. Данный анализ, это одна из попыток рассмотрения опыта по реформированию деревни в 60-80-е годы на примере становления и развития сельскостроительной отрасли применительно к новым экономическим условиям - условиям рыночных отношений.

Новых подходов требовала и методология научного исследования. Известно, что длительный период в научных воззрениях российских историков господствовала, навязанная им, марксистская (формационная) методология познания, порождавшая искаженное представление о происходивших в стране явлениях. Главным недостатком исповедуемой в советском обществе теории познания было со-средочение ее внимания на производстве, развитии производительных сил и производственных отношений и т.д., в то время как главный объект исторического анализа - человек оставался за пределами ее внимания.

Отход российских ученых от неоправдавших себя методологических ориентиров и отсутствие новых устоявшихся схем познания свидетельствуют о серьезных методологических проблемах в российской исторической науке. Своеобразный методологический "вакуум", появившийся в российской исторической науке в конце 80-х - 90-е годы XX столетия, привел к разрыву единства коренной сущности познания, к поляризации историко-методологических взглядов и подходов. С другой стороны, отсутствие устоявшихся методологических концепций, дилентан-тизм, а порой и чисто конъектурные соображения, привели к очернительству российской истории, к полному неприятию российского опыта.

Существовашие в российской исторической методологии в конце 90-х годов XX столетия воззрения на теорию познания, ее подходы и методы можно условно разделить натри направления: 1-е, консервативно-охранительное (формационное) направление; 2-е, цивилизационное направление; 3-е, синтезирующее (объединенное) направление. Поскольку и сторонники консервативно-охранительного и их оппоненты из цивилизационных направлений склонны в своих подходах, в большей или меньшей мере, использовать познавательные инструментарии друг друга, постольку мы считаем синтезирующую теорию на данный (переходный) период наиболее приемлемой.

Новая методология исследования предопределила и выбор инстументария познания. Используемые методы познания были условно разделены на три группы: 1) общенаучные; 2) общеисторические; 3) специально-исторические. К первой группе принадлежат диалектический, дедуктивный, индуктивный, междисциплинарный и другие познавательные методы. Вторая группа включает в себя методы историзма, объективности, научности, плюрализма и т.д. Третья группа методов познания довольно широка и в большей мере использовалась при работе над источниками. К ней, в частности, были отнесены системно-структурный, сравнительно-исторический методы изучения.

Избранная методология исследования истории становления и развития сельского капитального строительства Сибири включает и региональный компонент. В свете теории евразийства, пространственное положение России позволяет ей пойти по особому "третьему" пути развития, одновременно сочетавшему европейскую и азиатскую схему развития. Масштабы исследуемого региона, его удаленность, неповторимость истории развития, самоиндентификация населения и т.д. позволяют говорить, в пространственно-географическом отношении, о наличии региональной (сибирской) субцивилизации.

Применявшиеся методы познания, позволили нам установить, что к числу наиболее сложных в экономическом отношении сфер народного хозяйства может быть причислено и сельское капитальное строительство (СКС), без коренных преобразований в котором, все попытки превращения сельского хозяйства страны в высокоразвитую отрасль обречены на серьезные трудности. Становление и развитие СКС как самостоятельной отрасли экономики, приходятся на т.н. "застойные годы": первая половина 60-х годов - зарождение отрасли; конец 60-х - начало 70-х годов - период становления и первых достижений; середина 70-х - 80-е годы -время нарастания в отрасли кризисных явлений. Подобный цикл был проделан и промышленной базой сельскостронтельного производства, формированием которой активно занимались в исследуемые годы управленческие структуры Сибири. Во многих принятых ими постановлениях аккумулированы важные идеи и рекомендации для развития отрасли. Но низкая исполнительская дисциплина, формализм, несовершенство управленческих структур, превалирование административных методов руководства и т.д. приводили, как нам представляется, к тому, что многие постановления "повисали в воздухе". Принимавшиеся в исследуемые годы руководящими органами страны и Сибири документы о развитии промышленной базы сельского строительства имели и существенный недостаток: механически распространяли на российскую деревню индустриальные технологии города, что повлекло за собой : неоправданную гигантоманию в строительном производстве; непомерное применение железобетонных конструкций; массовое тиражирование многоэтажного, крупнопанельного жилья; ликвидацию "неперспективных" деревень и много других недостатков. В основе этих ошибок, как нам представляется, лежал упрощенный взгляд многих руководителей на происходившие в стране социально-экономические процессы, не до конца взвешенные программные установки КПСС, призванные решить все проблемы "с сегодня на завтра" и нацеливавшие россиян на превращение сельскохозяйственного труда в разновидность промышленного. Применительно к формированию промышленной базы сельского строительства это также вылилось в перенесение индустриальных технологий и материалов города в село, подчас не учитывающих не только специфику сельскохозяйственного труда, но и региональные природно-климатические условия.

При всем разнообразии подходов к достижению поставленных целей, общей тенденцией для всех руководящих структур региона в 60-80-е годы являлось стремление направлять на развитие промышленной базы все возрастающие капиталовложения. И в этой деятельности они немало преуспели: несмотря на постоянно увеличивающиеся плановые ассигнования (а они не редко, в течение только одной пятилетки возрастали в несколько раз), местные партийные, советские и хозяйственные руководители, как правило, изыскивали дополнительные источники финансирования отрасли. И хотя такие методы хозяйствования получают в современной публицистике чаще всего негативные оценки, авторы которых считают их типичными атрибутами административной системы (изъяли у одних - передали другим), мы разделить их не можем. При любых формах ведения экономики, при-матные отрасли должны иметь, как нам представляется, приоритетные позиции в финансировании, налогообложении, кредитовании и т.д. В пользу подобной деятельности говорит и опыт зарубежных стран, где развитие приоритетных отраслей, как правило, базируется на государственных методах регулирования.

Узким местом" в организации строительного дела является промышленная база сельского строительства, осуществляемого инициативно-хозяйственным методом. Практика свидетельствует о том, что хотя данная форма строительства и уступает по своей эффективности подрядному способу ведения работ, она продолжает играть важную роль в преобразовательной деятельности на селе и получает развитие, прежде всего там, где подрядный метод строительства не удовлетворяет запросов. Инициативно-хозяйственное строительство Сибири недостаточно снабжается материально-техническими ресурсами, в то время как централизованные фонды для этого "из года в год уменьшаются". Хроническая нехватка материалов на инициативно-хозяйственных объектах села, побуждает местные руководящие органы Сибири к созданию в колхозах и совхозах слабо механизированных, с большой долей трудоемких операций подсобных производств "по изготовлению ряда необходимых стройматериалов и изделий".

Анализ показывает, что проблема удешевления строительных материалов, повышения сборности конструкций и деталей и т.д. при ведении строительства инициативно-хозяйственным методом успешно решается, например при внедрении в производство так называемого "смежного подряда", принятого на вооружение в ряде районов Сибири. Заслуживает внимания и опыт Казахстана по внедрению в хозяйственное строительство опорных строительных баз, показавших свою высокую эффективность. Стоило бы руководящим органам Сибири активно использовать и рекомендации бывшего Совета Министров СССР о формировании промышленной базы сельского строительства "на межхозяйственной основе".

В условиях взятого руководством РФ курса на возрождение российской деревни в разряд первоочередных все в большей мере выдвигались проблемы повышения эффективности промышленной базы СКС. Несмотря на определенные достижения, советским, партийным и хозяйственным органам Сибири не удалось в исследуемые годы до конца использовать имеющиеся резервы повышения отдачи индустриальной базы СКС (среди них координация в развитии промышленности строительных материалов, полный перевод сельского стройпроизводства на выпуск высокоэффективных конструкций и деталей, повышение качества изделий и т.д.). Отчасти это вызывалось несовершенством действовавшего в строительстве экономического механизма, носившего затратный характер. Но, не в меньшей мере, недочеты в повышении эффективности промышленной базы сельского капитального строительства обусловливались непоследовательностью, а в ряде случаев невниманием к этой проблеме со стороны руководящих органов региона.

Взяв курс на наращивание масштабов СКС, руководящие органы страны в 60-80-е годы стремились использовать в этой отрасли во все расширяющихся объемах отходы промышленного производства (ОПП) и местные строительные материалы (МСМ). Особо важен этот курс был для районов Сибири, стройиндустрия которой не поспевала за количественным и качественным ростом строительно-монтажных работ в регионе, значительно отставала от общероссийских показателей. Деятельность руководящих органов Сибири по внедрению в сельское строй-производство МСМ и ОПП, наряду с экономическими выгодами позволила, в известной степени, приостановить осужденное специалистами механическое перенесение в отрасль промышленных элементов, на смену которым пришли специальные сборные конструкции и детали, выпуск которых был налажен с широким применением местных сырьевых запасов.

Учитывая природные возможности, руководящие органы Сибири стремились к повсеместному расширению использования в СКС местных стройматериалов путем увеличения масштабов производства и круга местных материалов, использования в качестве сырья для создания высокоэффективных конструкций и деталей. Но их деятельности, как нам представляется, не доставало целенаправленности и последовательности, в силу чего даже на рубеже 80-90-х годов многие МСМ и ОПП не были задействованы в сельском строительстве.

Осуществляя программу сельского капитального строительства, распорядительные органы региона особое место отводили развитию и совершенствованию проектного дела, являющегося связующим звеном между наукой и сельскохозяйственным производством. Руководству Сибири удалось в исследуемые годы добиться заметных сдвигов в развитии и совершенствовании проектного дела в СКС:

Во-первых, повысить свое воздействие на данный участок хозяйственной деятельности путем постоянного контроля за развитием отрасли, мобилизации коллективов проектировщиков на творческий подход к решению проблем СКС и т.д.;

Во-вторых, придать сельскому проектированию целенаправленный характер посредством вовлечения в него многочисленных проектных учреждений страны. В среднем этой деятельностью в каждом крае, области занималось более 10, а в РСФСР - более 300 проектных институтов, ежегодно разрабатывавшими ПСД для нужд сельского хозяйства республики на 175 - 180 млн. руб.;

В-третьих, создать в регионе сеть проектно-сметных бюро, взявших на себя значительную ответственность за разработку ПДС для реконструкции и модернизации действовавшего сельскохозяйственного производства, а также для строительства мелких объектов и тем самым в значительной мере снять нехватку проектов;

В-четвертых, сформировать специализированные коллективы проектных учреждений, возложив на них основную ( а в дальнейшем полную) ответственность за развитие проектного дела в СКС, нацелить их на улучшение качества ПСД;

В-пятых, предпринять ряд мер по совершенствованию проектного дела путем улучшения структуры подразделений, концентрации материально-технических и людских ресурсов проектных учреждений, позволивших наряду с улучшением проектного дела в целом, осуществлять единую техническую политику на селе.

Вместе с тем, руководящим органам Сибири не удалось в исследуемые годы в полной мере преодолеть в проектном деле такие проблемы, как создание рациональной структуры, отлаженного механизма экономического саморегулирования деятельности проектных учреждений, ограничение оптимальными рамками количества применяемых типовых проектов, типоразмеров конструкций и т.д. И в конце XX столетия такие вопросы, как планирование проектных работ, формирование фонда зарплаты, внедрение прогрессивных методов организации проектирования и т.д. ждут своего разрешения, при этом смог бы пригодиться и опыт сибиряков, накопленный ими в 1960-1980-е годы. Правомерно было бы, как нам думается, использовать его и при решении других проблем в организации проектного дела. К их числу относится и повышение качества проектно-сметной документации, которое в значительной мере не соответствовало современным требованиям, приводило к неоправданным затратам, затягиванию сдачи объектов в эксплуатацию.

Практика свидетельствует о наличии в этом деле серьезных проблем. Проведенная, например, в середине 80-х годов экспертиза технической документации показала, что 25% проектов из-за низких технико-экономических идей требовала доработки. Даже в типовых разработках (тиражировавшихся "в сотнях и тысячах объектов") нередки были ошибки и неэффективные решения. Как показывают подсчеты, в начале 12-й пятилетки из 59 типовых проектов перерабатывающих отраслей 37,7% (22) требовали доработки, из почти 1200 проектов сельскохозяйственных зданий 11,5% (138) решением экспертизы были исключены из перечня, а 17,5% (211) - переданы на доработку.

Масштабность задач, выдвинутых в исследуемые годы перед сельскими строителями Сибири, предъявила повышенные требования и к основной производительной силе отрасли - рабочим кадрам. Проведенный нами анализ свидетельствует о том, что в 1960 - 1980-е годы:

- руководящим органам региона удалось добиться значительных сдвигов в развитии СКС во многом благодаря правильной расстановке рабочих кадров, усилению воздействия на воспитательный процесс среди трудовых коллективов.

- качественные изменения в содержании труда рабочих в СКС потребовали от руководящих органов Сибири в 60 - 80-е годы особого внимания к вопросам профессиональной подготовки рабочих кадров, их закрепления в отрасли. В этих целях вопросы подготовки новых рабочих, повышения профессиональной квалификации и т.д. они стали чаще рассматривать на своих заседаниях (сессиях, бюро, секретариатах, активах и т.д.), посвящать им разработку специальных мер по расширению подготовки квалифицированных рабочих в системе ПТО, намечать практические пути сближения учебных заведений и стройподразделений деревни и т.д.

- органы управления Сибири уделяли большое внимание совершенствованию системы подготовки рабочих кадров непосредственно на производстве. В этих целях ими в регионе была создана широко разветвленная сеть учебно-курсовых комбинатов и пунктов обучения рабочих ведущих сельскостроительных профессий. Широко практиковалась и подготовка рабочих кадров на краткосрочных курсах, в специально формировавшихся учебных группах и т.д.

- активно развивалось в сельскостроительном производстве Сибири в 60 -80-е годы наставничество, в практику руководства которым были внедрены такие хорошо зарекомендовавшие себя формы воздействия, как долгосрочное планирование наставнической деятельности, слеты передовиков этого движения, создание советов и университетов наставничества и т.д.;

- стремясь снизить "отток" тружеников отрасли, руководящие органы региона предпринимали меры для улучшения жилищно-бытовых и производственных условий, определяя пути улучшения этой деятельности на сессиях советов, совещаниях, пленумах, бюро и т.д. Все больший "вес" в плановых заданиях, обязательствах стали набирать пункты по улучшению труда и быта рабочих.

Исследование деятельности руководящих органов Сибири по формированию рабочих кадров на стройках села вскрыло и многие недостатки и проблемы. Среди них: высокая доля ручного труда рабочих (до 80%), их хронический дефицит и текучесть (на сельских стройках региона недоставало до 40-80% плановой численности), низкий образовательный и профессиональный уровень и т.д. стали в исследуемые годы своеобразной "ахиллесовой пятой". Эти проблемы кадров сельских строек были порождены как объективными (сложившаяся демографическая ситуация, специфика СКС и т.д.), так и субъективными (относительная слабораз-витость СКС, отставание жизненного уровня сибиряков от европейской части России и т.д.) факторами. Отток населения из Сибири был порожден прежде всего отставанием последних в обеспечении жильем, продовольствием, промышленными товарами и т.д. И виновны в этом как руководители государства, так и региональные органы власти, смирившиеся с подобным социально-экономическим перекосом. Последним, в частности, недоставало последовательности, а подчас и внимания (и что особенно непонятно со стороны руководящих органов подразделений сельского хозяйства) к улучшению санитарно-бытовых условий рабочих сельскохозяйственной сферы. Недоставало руководящим органам Сибири последовательности и в решении вопросов дисциплины труда, ставшей в изучаемые годы "хронической" проблемой сельского капитального строительства региона.

Важную роль в воплощении социально-экономической стратегии государства в сельскостроительной сфере страны в 60 - 80-е годы играли руководители среднего звена - бригадиры, мастера, прорабы, другие инженерно-технические работники. Проведенный нами анализ показывает, что:

- распорядительные органы Сибири проводили в исследуемые годы курс на усиление в СКС роли руководителей среднего звена и добились в этом определенных результатов. Их забота о количественном и качественном росте, рациональном использовании инженерно-технических работников и т.п. определялись в первую очередь ключевой ролью руководителей этой категории в организации строительного дела на селе.

- предметом особой заботы руководящих органов Сибири являлись бригадирские кадры, роль которых в исследуемый период также возросла. Это диктовалось как усложнением технологии ведения строительных работ, так и недостатком в этой отрасли подготовленных ИТР. Руководящие органы региона проводили курс по усилению роли бригадиров в производстве, улучшали их профессиональную подготовку, практиковали временное замещение кандидатами должностей бригадиров и т.д. Хорошо зарекомендовали себя в регионе и советы бригадиров, превратившиеся в центры по координации деятельности такой прогрессивной формы организации производства, как бригадный подряд.

- большое внимание в изучаемые годы советские, партийные и хозяйственные органы уделяли усилению в сельскостроительной сфере роли ИТР, в которой отрасль испытывала острую нехватку, а уровень их подготовки, к тому же, не отвечал "задачам в области капитального строительства". В этих целях они предпринимали меры по наращиванию выпуска дипломированных ИТР для нужд отрасли, совершенствованию системы повышения их квалификации. Под их воздействием возросла и численность молодых специалистов, направляемых в подразделения СКС, расширена сеть высших и средних специальных учебных заведений, готовящих специалистов сельского строительства.

- деятельность по укреплению сельскостроительной отрасли Сибири организаторами производства среднего звена в 60 - 80-е годы выявила и наличие серьезных проблем: слабая укомплектованность СКС инженерно-техническим составом; низкий уровень организации инженерно-технического труда; выполнение специалистами среднего звена функций, не требующих специальной инженерно-технической подготовки; низкая престижность (в т.ч. и материальная) инженерного труда и т.д. Выявила она, по нашему мнению, и главную причину низкой эффективности принимаемых мер по укреплению сельского строительства Сибири руководителями среднего звена - затратный принцип функционирования советской экономики, как правило, отторгавший экономические усовершенствования и новации.

История развития российской экономики показывает, что поступательное развитие общества требует непрерывного роста уровня образования и деловой квалификации руководящих кадров. Проведенный нами анализ позволяет сделать выводы о том, что:

- в изучаемый период руководящие органы региона вопросы укрепления управленческих кадров СКС Сибири постоянно держали в поле своего зрения, что в немалой степени обусловливалось необходимостью формирования новой отрасли народного хозяйства - сети пром- и стройподразделений свела, их управленческих структур. Обостряло их внимание к разрешению этой проблемы и отставание темпов подготовки ИТР для нужд региона, и "отток" выпускников высших учебных заведений Сибири в другие регионы и т.д.

- определяющую роль в формировании управленческого корпуса на сельских стройках Сибири играли партийные комитеты (КПСС) различных уровней. И хотя практика вмешательства партийных структур в хозяйственную деятельность не оправдала себя и в новых социально-экономических условиях недопустима, много из арсенала КПСС по укреплению командных кадров сельского стройпроизводства может быть использовано в условиях рыночных отношений исполнительными, законодательными, хозяйственными органами региона.

- сталкиваясь с проблемой высокой текучести, непродуманным подбором кандидатов на командные должности, руководящие органы концентрировали внимание на улучшении их подбора и воспитания, закрепления в стройподразде-лениях села. Хорошо зарекомендовало себя обсуждение кандидатур на открытых собраниях, совещаниях трудовых коллективов. Положительно зарекомендовала себя и практика создания общественных институтов повышения квалификации и т.д. Получила распространение и практика организации деловых встреч руководителей, проведения специальных семинаров, встреч и т.д.

Важным рычагом укрепления руководящих кадров сельских строек в изучаемые годы являлись резервы на выдвижения, которые повсеместно создавались в подразделениях СКС. Составлению резерва на выдвижение, как правило, предшествовал всесторонний анализ деятельности лиц, претендующих на выдвежение, изучение их профессиональной подготовки и организаторских способностей и других, необходимых руководителю, качеств.

Но все же в целом в исследуемые годы советским, партийным и хозяйственным органам Сибири преодолеть все трудности в комплектовании руководителями СКС компетентными кадрами, стабилизировать их состав, поставить "у руля" отрасли умелых вожаков, "вытеснить" из этой категории руководителей, не имеющих специальной подготовки и т.д. до конца не удалось. Оставались, хотя и в меньшей мере, текучесть кадров, все еще не хватало дипломированных специалистов высшей квалификации и другие "узкие места".

В 60-80-е годы органы власти предпринимали попытки, направленные на совершенствование экономики государства, отдельных его отраслей. Особую значимость в их деятельности эти вопросы приобрели после мартовского (1965г.) Пленума ЦК КПСС, определившего особенности аграрного курса, в котором ключевая роль была отведена новой отрасли хозяйства - сельскому капитальному строительству.

Руководящие органы Сибири при формировании и совершенствовании структуры СКС в изучаемый период исходили из того, что данная отрасль народного хозяйства базируется на 2-х формах собственности - государственной и кооперативной и в этих целях предпринимали шаги по их умелому сочетанию. Практика СКС Сибири исследуемых лет дала не только образцы сочетания двух форм собственности, но и породила их переплетение, образуя государственно-кооперативные (государственно-колхозные) строительные объединения, где государственные и кооперативные средства были объединены в рамках межколхозных строительных объединений. Сформировавшаяся ныне структура СКС прошла длительный путь развития: от хозяйственного, полукустарного способа ведения работ (20-е - первая половина 50-х годов) до промьппленно-строительных подразделений сельского строительства (конец 70-х - 80-е годы).

Сложившееся к середине 60-х годов несоответствие масштабов СКС и его организационных форм, побудило руководящие ведомства страны осуществить формирование специализированных союзно-республиканских сельскостроитель-ных министерств, сыгравших в последующем важную роль в совершенствовании производственной структуры СКС Сибири. Постоянный поиск руководством региона наиболее совершенных организационных форм СКС позволили им в исследуемые годы постоянно идти по пути структурного усовершенствования отрасли: от маломощных замкнутых МСО и ПМК (середина 60-х годов) до мощных сель-скостроительных комбинатов (конец 70-х - начало 80-х годов), выступить инициаторами многих структурных перестроений. Труженики Сибири активно применяли в исследуемые годы такие структурные звенья сельского строительства как ПМК, СМУ, тресты, зоны, управления, объединения и т.д., позволявшие им идти по пути индустриализации производства, наращивания объемов СМР, совершенствования организационных форм ведения СКС Сибири.

Важное место в сложившейся структуре СКС Сибири занимал хозяйственный метод ведения работ, удельный вес которого (в силу резкого роста объемов СМР) был значителен. И хотя будущее бесспорно за подрядным способом организации строительства, сложившаяся практика требует от руководства региона принятия конкретных мер по его поддержке. В частности, как нам представляется, необходимо внести коррективы в практику его финансирования так называемым "неполным рублем", необходимо поднять централизованные фонды обеспечения строительными материалами, комплектующим оборудованием до уровня установленных нормативов и т.д. Это как в интересах повышения эффективности всей сельскостроительной отрасли, так и, в первую очередь, в интересах возрождения сибирской деревни.

Но практика показывает, что предпринятые структурные перестроения не изменили положения дел в отрасли, эффективность которой оставалась низкой и в силу этого решение этой проблемы было отодвинуто на конец XX - начало XXI веков.

Проводя преобразовательную деятельность на селе в 60-80-е годы XX столетия, общесоюзные и российские органы руководства неоднократно пытались улучшить организационные формы управления сельским капитальным строительством. Установлено, что эта отрасль на протяжении советского периода руководства в России неоднократно подвергалась реформированию, но ее основные организационные формы "сложились еще в начале 30-х годов" и к началу исследуемого периода значительно отставали от технического уровня, сдерживали, а порой и тормозили "проведение в жизнь экономических реформ".

Формирование региональных и местных органов управления СКС в исследуемые годы шло под непосредственным влиянием властных структур Сибири. При их активном участии шло создание территориальных главков, устанавливались зоны их деятельности, намечались пути развития материально-технической базы. Труженики региона активно внедряли такие формы организации СКС, как, передвижные механизированные колонны, межколхозные строительные организации и т.д. Именно трудовые коллективы сельских строек Сибири явились инициаторами и активными поборниками внедрения бестрестовской системы управления, получившей общесоюзное признание. Здесь же сложились и прошли проверку зонные, комбинированные зонно-трестовские и другие формы управления СКС, были введены в практику областные управления капитального строительства, районные службы технического надзора.

Руководящие органы Сибири, совершенствуя организационные формы управления СКС, стремились к преодолению таких внутриотраслевых проблем, как распыление материально-технических ресурсов и средств, рост незавершенного производства и т.д. Именно решение этих недочетов они добивались посредством внедрения "орловской непрерывки", создания службы единого заказчика, отделов строительной экспертизы, формирования специальных комплексных служб по монтажу оборудования и т.д. Но анализ руководства улучшением организационных форм управления сельским стройпроизводством показывает и наличие в конце XX столетия в этой сфере значительных резервов. В частности, в хозяйственных органах Сибири необходимо было активизировать работу по расширению сети сельских стройкомбинатов, переводу их работы на единый строительный баланс. Нуждалась в дальнейшем развитии и такая форма организации сельского стройпроизводства, как производственное проектно-строительное объединение.

Требовали от руководства Сибири принятия более действенных мер и проблемы преодоления ведомственной разобщенности участников строительного процесса, параллелизма в работе министерств и ведомств, ведущих строительство в сельской местности. Стоило бы подумать и над вопросами перераспределения объемов СКС между организациями, ведущими СМР в одних и тех же районах, определив им районы "влияния".

Заметное место в деятельности управленческих структур Сибири в исследуемый период занимала организация трудового соперничества. Соревнование как форма состязательности в совместном труде, имеет многовековую историю. И хотя взгляды мыслителей на место и роль трудового соревнования в жизни имели существенные различия, все они видели в нем важный фактор развития прогресса. Имели собственную концепцию развития соревновательного движения и основоположники марксизма-ленинизма, базировавшуюся на их представлении о государственном устройстве нового общества. Именно эти идеи превалировали в организации трудового состязания сельских строителей Сибири в 60-80-е годы.

Многое из накопленного опыта по развитию трудовой активности сельских строителей в 60-80-е годы способно, при условии радикального реформирования, найти применение в рыночной системе хозяйствования. Но этот процесс "трансплантирования" сложившейся системы трудового соперничества с административно-распределительной на рыночную форму хозяйствования сопряжен с радикальной ломкой установившихся народно-хозяйственных структур и будет носить болезненный характер. Прогнозируемая нами трансформация форм и методов трудового соперничества, применявшихся руководящими органами Сибири на сельских стройках исследуемого региона в 60-80-е годы, в новые социально-экономические условия будет проходить по трем направлениям:

- полное исчезновение, в силу своей несостоятельности, искусственно насаждавшихся форм и методов трудового соперничества;

- трансформирование некоторых из них в новые виды трудового состязания, адекватные сложившейся социально экономической ситуации;

- иное практическое наполнение применявшихся (как правило экономических в своей основе) форм и методов трудового соперничества.

Сопоставление результатов трудового соревнования сельских строителей изучаемого региона и мировой практики свидетельствует, что в основе низкой эффективности организации трудового состязания лежит ряд фундаментальных причин:

- несовершенство действовавшего в стране экономического механизма, обрекавшего многие ценные почины на неуклонное выхолащивание сути соревновательного движения;

- порожденный командно-административной системой управления монополизм в организации производства, способствующий установлению ведомственного диктата. Его производной является и отсутствие конкуренции, приводящее к установлению извращенных хозяйственных взаимоотношений - к повсеместному превалированию интересов производителя над потребителем;

- слабое стимулирование соревновательных процессов, чрезмерная раздробленность фондов материального стимулирования, их оторванность от конкретных результатов, приводящих в действие "антистимулы". Практика трудового соревнования в сельскостроительной сфере Сибири в 60-80-е годы свидетельствует о слабой роли в нем экономических факторов. Аномалией выглядит и положение, когда заработная плата победителей трудового состязания была значительно ниже оплаты отстающих коллективов.

Неоднократные решения руководящих органов "основательно заняться совершенствованием всего строительного дела", разработать общенациональную программу строительства на селе, развернуть широкомасштабные работы по возрождению российской деревни остаются и к середине 90-х годов нереализованными. Нет радикальных изменений и в организации трудового состязания, в т.ч. и по вине местных руководящих органов Сибири. Практика показывает, что развитие трудовой активности работников сельских строек в значительной мере зависит и от их умелой работы. И здесь, как указывалось на XVIII съезде профсоюзов, "не надо ждать особых указаний", "надо вернуть соревнование на землю, в цеха, бригады, подчинить его решению реальных, насущных задач, сделать делом самих трудящихся, заинтересованных в освоении лучшего опыта, в совершенствовании своей работы и самих себя". Этого требует социально-экономическое положение России, это диктуется вступлением государства российского в систему рыночного ведения хозяйства.