автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: История становления, развития и ликвидации АССР немцев Поволжья
Полный текст автореферата диссертации по теме "История становления, развития и ликвидации АССР немцев Поволжья"
РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
ПИПКОВА ЭВА
ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ, РАЗВИТИЯ И ЛИКВИДАЦИИ АССР НЕМЦЕВ ПОВОЛЖЬЯ
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва-1993
\
Работа выполнена на кафедре социальной истории Российского государственного социального института.
Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор ЕСЬКОВ Г.С.
Официальные оппоненты:
- доктор исторических наук, профессор ХУТИН А.Ф. - кандидат исторических наук КАРПОВ B.C.
Ведущая организация: Институт молодежи, кафедра истории.
Защита диссертации состоится « в & часов
на заседании Специализированного совета по присуждению ученых степеней по историческим наукам Д- 151.01.02 Российского государственного социального института по адресу: 107150, г.Москва, ул.Лосиноостровская, д.24 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального института.
Автореферат разослан « <{ 1993г.
Ученый секретарь Специализированного совета, доктор историч"™"^ профессор
:афронова в.м.
Актуальность темы исследования. Национальный вопрос -один из самых острых и актуальных вопросов общественного развития. Мировая история пронизана цепью этнических конфликтов, в ходе которых погибло множество люден, уничтожались целые народы, государства, достижения цивилизации. Неоднозначно развивались межнациональные отношения в Российском государстве которые издавна складывались как много этнические. Накануне социалистической революция 1917 г. Россия была населена многочисленными нациями и народностями, находившимися на разных уровнях социально-экономического развития - от родоплеменного до капиталистического.
На пути реализации национальной политики Советской власти в первое послеоктябрьское десятилетие были сделаны определенные шаги в решений национального вопроса. Это выразилось в объединительном движении народов, создании Союза ССР, развитии национально-государственного строительства. Возникли национальные автономии нового типа, в том числе и советская автономия Немцев Поволжья. 3 1923 г. в состав СССР входило 4 союзных, 13 автономных республик и 16 автономных областей. Союз ССР стал базой экономического, социального и духовного развития автономных республик, включая и АССР Немцев Поеолжья. Однако, этот процесс был деформирован из-за грубых нарушений законности в годы сталинской диктатуры. В начале 40-х годов имело место насильственное лишение национальной государственности, переселение целых народов, игнорирование их экономических и духовных интересов. Не избежали этой горькой участи автономия и другие национальные районы российских немцев. Тем не менее, в партийных документах и литературе проалых десятилетий провозглашался тезис об успешном решении национального вопроса в СССР.
5 современной исторической литературе справедливо подчеркивается, что между народами нет непримиримых противоречий. Деформации межнациональных отношений в России значительно были обусловлены просчетами и застойными явлениями в сфере экономики, недооценкой социальной и национальной политики, нарушением принципов демократии и справедливости, ростом ре-паратизма, национализма и религиозного экстремизма.
Следовательно, возникает настоятельная потребность в научном анализе причин, порождающее воинствущий национализм, социальную несправедливость в ее национальном аспекте, в обо» снования принципа справедливости в межнациональных отношениях.
Актуальность исследуемой проблемы возрастает еде и потому, что в 50-е годы была восстановлена автономия почти всех народов, пострадавших от сталинских репрессий. Однако эти решения: не коснулись судьбы российских немцев. Автор не ставит своей целью прогнозировать процесс восстановления национальной автономии российских немцев, так как спустя полвека решать эту проблему значительно сложнее, чем в 50-е годы. Территория заселена, экономически освоена новыми генерациями и поколениями людей, для которых Поволжье стало малой Родиной. Добавим к этому, что Российская Федерация переживает время серьезного кризиса в экономике, социальной сфере и, видимо, пока не готова вплотную заняться решением проблемы российских немцев, хотя вопрос не должен откладываться на неопределенные сроки.
Полагая, что нужно извлечь самые серьезные уроки из истории сталинской национальной политики, нарушении принципов справедливости в межнациональных отношениях, автор предпринял попытку проанализировать содеряание основных этапов: возникновения, развития и ликвидации АССР Немцев Поволжья. Тем более,
что историография этой проблемы крайне бедна.
Степень разработанности темы. Необходимо в первую очередь отметить диспропорцию между актуальностью, практической значимостью проблемы, отепенью ее теоретической разработки и отражением в трудах историков. Несмотря на то, что в 19701987 гг. по различным проблемам национальных отношений в ССС! опубликовано около 1300 работ1, публикация,специально посвященная вопросам социальной справедливости в национальных отю
о
шениях, впервые появилась лишь в конце 80-х годов В-абсолкх ном большинстве трудов и публикаций по национальному вопросу даже не упоминались слова "неравенство", "несправедливость", "противоречия" и т.д. Основное внимание историков и других ис следователей было направлено на изучение процессов становлеш фактического равенства я национального самосознания народов, выравнивания уровней экономического и культурного развития ре публик, причем эти процессы трактовались как лишь объективно обусловленные.
Ради объективности отметим, что и тогда некоторые авторк анализировали тенденцию снижения вклада отдельных республик в.общесоюзную экономику. В ряде исследований,в которых рассма ривались вопросы равенства и равноправия народов в экономической сфере, в социально-политической жизни наций, наметился выход к проблеме.
Национальный вопрос на протяжения всей истории СССР находился в поле зрения исследователей.Но не всегда общество-
1. См.: Джунусов M.С. Из истории начального этапа осуществления национальной политики Советского государства // Истори СССР, 1988, № 3. - С.39.
2. Джунусов М.С. Реализация социальной справедливости в национальных отношениях // Социальная справедливость и пути ее
еалязации в национальной политике. - ГЛ.,1987. - Кн.1. -,44-50. См.: Холбеков АЛ. Социалистическая справедливост: как принцип национальной политики КПСС. Казань. - 1990.
веды могли выйти из рамок идеологической зависимости. В этой связи большинство теоретических работ несет на себе отпечаток времени.
Разработки теории национального вопроса в 20-х гг. были тесно связаны с потребностями практики социалистического решения национального вопроса^. В 30-60-е годы наблюдается отклонение от ленинского методологического подхода в изучений результатов политики и практики развития многонациональных отношений в советском обществе. Научный анализ подменялся нередко статистикой, иллюстрирувдей только достижения в развитии
наций. В 60-70-е годы советская наука обогатилась значитель-
льных
ними теоретическими исследованиями в области нацяонаготноше-
ний, интенсивно разрабатывалась эта проблематика учеными союз-
2
ных и автономных республик .
1. Ленин В.И. К вопросу о национальностях или об "автономи-зации" // Поли.собр.соч. - Т.45; Об образовании СССР. Письмо к Л.Б.Каменеву для членов Политбюро ЦК РКП (б) // Полн.собр.соч. - Т.45; Дурденевский В.И. Наука и государственное строительство. - Пермь. 1918. Стучка П.И. Диктатура пролетариата и советская федерация // Власть Советов. • 1922 - I 10; Фиолетов H.H. Союз Советских Социалистических Республик, автономные республики и области. - М., 1923.
2. Златопольский Д.А. СССР - федеративное государство. - М., Изд-во МГУ, 1967; Кравчук С.С. О характере отношений между советскими республиками до образования СССР /Вестн.Моск-ун-та. Сер // Праго. - 1963. - JS 13; Якубовский С.И.Совет-ская историография образования СССР. Вопросы истории.-М.-1962. - № 12; Урадаев Ш.З. Роль РСФСР в создании советской государственности в Узбекистане. - Ташкент, 1965; Миллер ВД Создание советской государственности в Латвии.-Рига,Занат-не, 1967; Агзамходтаев A.A. Советское многонациональное государство. - Такшент, 1962; Раджабов С.А. В.ИЛенин и советская национальная государственность. - Душанбе .Ифрсш 1970 и др.
В начале 90-х годов наметился устойчивый интерес историков и обществоведов к исследованию национальной политики компартия и Советской власти на различных этапах истории СССР и причин ее деформации*. В основе опубликованных работ лежит серьёзный анализ острейших проблем, возникающих в сфере межнациональных отношений. Теория, история и практика разв тля национальных отношений освобождаются от концептуального вакуума, от груза политических догм в оценке накопленного" опыта.
Несомненным прогрессом в изучении проблемы - уход от волюнтаризма и возврат к методологии научного познания результатов национальной политики, стремление прогнозировать национальные вопросы в России и СНГ. Диалнктико-истори-ческий подход становится основой изучения сложных социальных явлений, выявления причин и путей разрешения конфликтных ситуаций в сфере межнациональных отношений в России.
Новые подходы наметились в теоретическом осмыслении и
оценке политических ошибок в межнациональных отношениях, ко-
2
торые впоследствии привели к распаду СССР .
1. См: Национальные процессы в СССР / Сб.- М.,1991.Общность оудеб народов СССР. История, современность / Сб.-М.,1985; Мунтян В.В. Подходы к разработке национальной политик::
в современных условиях / Сб.Национальные процессы в СССР.
- M., 1991. - С.117—149; Боомлей Ю.В. Национальные проблемы в свете принципа равноправия / Там же. С.43-63. Шнхирев П.Н. Межнациональные отношения: социально-психологический подход / Там не. - С. I05-II6.
2.См.: Чешко C.B. Современные мифологимы или национальный вопрос в СССР / (Сборник. Национальные процессы в СССР, 1991). - С.83-104; Тиников В.А. Союз до и после пяти лет. Там же: - С.64-82; Баграмов Э.В. Межнациональные отношения: поиски гармонии // Советы народных депутатов, - 1989. -
- 2. - С.14; Чешко C.B. Философия и мистика нациошльного вопроса / Общественные науки. - 1990. - й 3. Национальная политика: тяжкие последствия. Результат социологических исследований // Общественные науки. - 1990. - № 5. Юсупов-ский А. Теоретические истоки деформации национальной политики // Политика. - 1990. - № I.
Однако следует подчеркнуть, что пока ещё в большинстве публикаций преобладает критический тон, мало конструктивных выводов и прогнозов, а если они и появляются, то в очень обоб щенном виде. Несмотря на большой интерес историков в 1 последние года к вопросам межнациональных отношений в СССР ^ проблемы массовых переселений ряда народов России в 40-е годы остаются мало изученными.
Продолжает оставаться актуальным вопрос изучения истории становления и развития немецкой автономии, переселения российских немцев Поволжья. Следует подчеркнуть, что интересное исследование по данному вопросу провел Эрлих К., который в монографии "Живое наследие". (Алма-Ата,-1983). описал историю, рос оийских немцев от средневековья до наших дней.
В последние годы (1988-1993 гг.) углубленному осмыслению истории репрессированных народов на территории бывшего СССР, в том числе и истории российских немцев,посвящено значительное количество публикаций. Анализ фактов и деформации'национальной политики стал достоянием широкой общественности.Большое внимание в работах уделено изучению истории поселения нем
' их
цев на территории Российской империя и формированию Национально-государственного устройства. Этот период является с точки зрения теоретического исследования в различии аспектах исторически оправданным. В его оценке между исследователями нет серьезных разногласий.
Новые подходы и оценки в осмыслении истории СССР находят отражение и в истории российских немцев. Деформация, имевшие место в советской истории, повлияли на научный анализ история 30-50-х годов. Отсюда и недостаточность разработки периода репрессий, прежде всего их форм и последствий. Пока нет
однозначного подхода и к вопросу геноцида как одному из тяжелейших преступлений против прав человека в годы культа личности, нет целостно-комплексного анализа исторических доказательств .которые бы позволили дать оценку принимаемым мерам.
Недостаточно изучен и разработан период после ликвидации АССР Немцев Поволжья. Это касается и вопроса ликвидации АССР НЛ, переселения её жителей, трудармии, спецпоселения и реабилитации российских немцев, роли законодательных и испол нятельных властей в решении их судьбы и т.д. Современной историографии пока не удалось пойти дальше констатации фактов и постановки вопросов о необходимости восстановления исторической справедливости.
История российских немцев на территории бывшего СССР ещё ждет своих исследователей. Пока эти проблемы лишь изредка привлекали внимание советских историков.Свой вклад в ее изучение внесли своими публикациями Ауман В.,Бугай Н.,Герман А Дитц А.,Воремсбехер Г..Кичихин А.,Чеботарева В., Эрлих К. и другие, которые не выходят за рамки вышеизложенных фактов*.
I. Ауман В..Чернышев В.Советские немцы перед войной и сегодня // Правда. - 1988. - й 309; Бугай Н. Не было за нами никакой вины // Новая жизнь. 1991.- № 35. - С.6-7; Герман А. С именем Маркса / Новая жизнь. 1989. - № 24.- C.B. Он же.Как были образованы трудовые коммуны // Новая жизнь. 1989. - № 29. - С.6; № 30. - С.6; №31 - С.7. №33 - С.5; № 34. - С.5; Он же. Формирование территории Автономной области Немцев Поволжья У/ Новая жизнь. - 1989. - № 45.-С.6-7; Дитц А. Особая линия НКВД /У Новая жизнь.- 1990. - № 12.-С Л Воремсбехер Г. Немцы СССР // Знамя.1987. - № II; Кичихин А. Советские немцы // Новая жизнь. 1990. - № 36-39: - С.2;№ 42. С.2; № 45 - С.2-3; № 50 - С.2: № 52. - С.2; Он же. Операция "Ассоциация" // Новая жизнь. - 1990. - 27. - С.7.Он же. Перечень законодательных актов // Новая жизнь. - 1991. -№ 33. - С.6-7; Он же. Дело Сталина живет и побеждает // Новая жизнь. - 1991. - № 34. - С.4-5; № 36. - С.З; Чеботарева В.Если ты выстрелишь в прошлое // Новая жизнь. -1992. - № 17. - С.4; Она же. Немецкие колонисты: жизнь под сенью законов Российской империи // Новая жизнь. -1992. - № 37-39. - С.4; Эрлих К. Живое наследие,- Алма-Ата, 1988.
История германо-русских отношений находится постоянно в поле зрения немецких историков. Научные разработки показывают на тесный контакт взаимоотношений в этой области на протяжении всей иотории*.
Таким образом продолжает оставаться слабо изученной советская история становления, развития и ликПи^ Немцев Поволжья комплексно и на документальной основе.
Цель и задачи исследования заключаются в том, чтобы на .. основе изучения источников, трудов предшественников, государственных, партийных, архивных документов, современных документов, официально признанных организаций немецкого движения, дать теоретический анализ истории российских немцев в их динамике и противоречивости. Выявить наиболее приемлемые формы и методы решения проблемы российских немцев, извлечь уроки для практической деятельности межправительственной и правительственной комиссии, создать прочные механизмы реализации этого вопроса.
Среди основных задач, вытекакщих из цели исследования, автор выделил следунзцие:
- уточнение фактов истории поселения немцев в Российской империи;
- дать классификацию осноеных этапов формирования национальной государственности Немцев Поволжья;
I•Негг-папп D. Deutsche und Deutschland aus russischer Sicht 11.-17 Jahrhundert.- München. 1989} Kahn H.Y.'. Die Deutschen und die Küssen Geschichte ihre Beziehungen vom Mittelalter bis heute.- Köln. 1984; Keller M. Bassen und Russland aus deutscher Sicht 18. Jahrhundert. - Mönchen 1987; Siever L. Leutsciie und Küssen Tausend Jahre gemeinsame Geschichte - Von Otto dem Grossen bis Gorbatschow, 4 Aufl.- Hamburg. 19R8; Matthei F. Die deutschen Ansiedluapen in Kusslun, Leipzig. 1897.
- выявление причин и характера репрессий против российских немцев в годы минувшей войны и последствия ликвидация АССР НП, включая современную ситуацию;
- на основе предложенного исследования сформулировать обобщенные выводы и высказать предложения и рекомендации, способствуют« решению проблемы российских немцев.
Научная новизна диссертации характеризуется самой постановкой проблемы в историческом аспекте и заключается в следу! щих моментах:
- предпринята одна из первых попыток комплексного рассмотрения истории российских немцев с момента их поселения в России, формирования национальной автономии в советокий период, ее ликвидация в годы войны с вытекаицимя последствиями в современнных условиях;
- дана характеристика основных этапов формирования национальной государственности немцев Поволжья;
- соискателем изучены основные механизмы государственно-политической деятельности, которые помогли бы оозданию государственно-территориальной единицы российских немцев, а также те, которые прекратили де-факто её существование оо всеми последствиями для этого народа -г
- в исследования выявлены деформации в национальной поле тике, которые имели не только корни в международной обстановке, но и в сталинском силовом методе управления страной;
- в диссертации впервые приведены данные о наличии антипатриотических настроений у части российских немцев в период Великой Отечественной войны;
- дана критическая оценка одного из проявлений нацио-напьной политики сталинского руководства - трудармии;
- проблема исследуется объективно, без политических пристрастий, субъективной заинтересованности, основываясь на документальной базе, исторических архивных источниках, которые впервые вводятся в научный оборот,
Новизной исследования является и то, что автор показывает и объясняет не только ошибки и деформации в национальной политике в прошлом, но и упущения в обостряющихся межнациональных отношениях в странах СНГ и ряде регионов России.
Теоретико-методологическую основу исследования составил диалектический метод познания, который предполагает определить способ создания новых знаний, представлений, новых эмпирических и научных обобщений. Материалистическое понимание истории как всеобщего процесса выдвигает в качестве основных критериев научность и новизну. Первый означает не только необходимость знаний о законах развития системы, но и о ее свойствах, связях и отношениях. Второй критерий своей основной чертой имеет уникальность фактов и выводов.
Основополагаыцим в исследовательском процессе явилось строгое соблюдение принципов всесторонности, объективности, историзма.
Методологические принципы исследования в современных условиях нуждаются в серьезной корректировке. Новые подходы вполне обосновано выдвинули на одно из приоритетных мест принцип многомерности исторического процесса. Он предполагает исследование не только того, что состоялось в истории, но и возможных альтернатив.. Нереализованные возможности, как показывает историческая практика, могут обернуться серьезными издержками в последующем развитии. Не менее важным является, на наш взгляд, и подход к оценке событий и фактов через призму
общечеловеческих я гуманистических ценностей.
В диссертации использованы работы мыслителей прошлого, представителей марксистской и немарксистской школ , программные документы съездов Советов, отдельных съездов РСДРП, РКП(б), ВКП(б), КПСС, пленумов ЦК КПСС, материалы 141 съезда немцев СССР, Ш съезда немцев бывшего СССР и др.
Источники и эмпирическая база исследования..Углублеиному изучению проблемы способствовало обращение автора к документам, архивным материалам. Их анализ позволил конкретизировав основные этапы в истории российских немцев.
Важную группу источников составляют архивные документы. Автор изучил материалы из 130, 393, 1235, 1318, 1331, 3316, 4390, 5677 фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Г7 фонда.Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХВДНИ). Ценным источником послужили документы съездов Советов Союза ССР, преяде всего резолюция по национальному вопросу (Ш, 1У съезд и другие) и правовые акты Президиума Верховного Совета СССР и Совета народных комиссаров СССР, Государственного комитета обороны и т.д. В качестве источников привлекались и критически анализировались документы ВКП(б) и ее местных органов.
Важным компонентом источниковой базы данного исследования явилась периодическая печать 20-30 гг. - журналы "Власть Советов" (ЕЦИК), "Советское строительство" (ЦИК СССР). "Низнь национальностей" (Наркомат по делам национальностей); центральные независимые немецкие газеты "Новая жизнь", "Газета поеолжских немцев", "Вестник Московского университета", серия 8 - история, журналы "Вопросы истории", "Вопросы истории КПСС", "Коммунист", "Знание", "Знамя" и .др. В качестве
источников изучения истории российских немцев были использованы следующие материалы: Социологические исследования Академии общественных наук (1990 г.); Социологические исследования официально признанных организаций внутри движения российских немцев (1990-1992 гг.).
При содействии Московского фонда реабилитации и помощи жертвам сталинизма и трудармейцам в 1992 году автор провел и проанализировал итоги социологического опроса российских немцев (трудармейцев).
С научно-критических позиций в диссертации использованы труды предшественников, в которых освещены различные аспекты изучаемой проблемы. В процессе исследования автором проанализированы и теоретически осмыслены различные аспекты межличностных национальных отношений российских немцев.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшей теоретической разработке актуальных проблем культуры межнационального общения, создания благоприятного юрально-психологического климата межличностных национальных отношений в моно- и многонациональной среде. Кроме того, вопрос о будущности национальной автономии российских немцев находится в стадии идейно-политических дискуссий и научно-историческип подход к данной проблеме может в определенной степени способствовать правильному её решении.
Ряд теоретических выводов, данных в исследовании,доведены до уровня конкретных рекомендаций. Они рассчитаны на совер цсиствование практлческо.1 работы межправительственных и правительственных комиссий и комитетов, решаицих вопрос российских немцев.
Полученные данные также могут быть использованы в оптимизации и совершенствовании руководства и организации совместной деятельности в многонациональных коллективах, в учебном процессе в ходе изучения курса отечественной истории.
Апробация работу. 1Ь различным аспектам исследования сделаны сообщения на кафедре социальной истории РГСИ, на международной конференции, состоявшейся в РГСИ в янв.1993г.
Ряд положений диссертации изложен автором в статьях: Ностальгия и реальность российских немцев глазами иностранца - Газета Поволжских немцев (1992 Г; 10. - С.4), Нравственные последствия репрессий (I937-I94I гг.) в Россия и современности (Сборник "Этика и проблемы современной нравственной ситуация М., 1993, РПЗИ, с.295-300). История российских немцев Поволж-я современность // Экономика, политика, социальные проблемы, история и современность.Сб.статей РГСИ« М. - 1993.
Автор принимал участие в работе I съезда немцев СССР (12-14 апреля 1991 г.), П съезда немцев СССР (18-20 октября 1991 г.), Конгресса Союза немцев стран СНГ (19-21 мая 1992 г. и 111 съезда немцев бывшего СССР (26-28 февраля 1993 г.)в Москм-
Структура и содержание диссертации.
Во введении аргументируется теоретическая и политнческа актуальность, научная новизна и практическая значимость диссертации, раскрываете« ее методологическая основа, ^орглуля-руютсл цели и задачи исследование, содержится анализ литературы и источников по проблеме.
3 первом разделе диссертации "0 поселении нег.щев на территории царском России к истории вопроса" автор характер* -зует предпосылки, которые предопределили привлечение немцев-колонистов .для освоения пустущих земель в ряде регионов империи.
- 14 -
На основе анализа источников и трудов историков, в особенности работ Н.М.Карамзина, В.0.Ключевского, С.И.Соловьева и др. соискатель выделил конкретно-исторические этапы развитая российско-германских отношений, процесса переселения колонистов в Россию^.
Начальный этап этого процесса автор относит ко времени установления первых дипломатических контактов, возникновения династических связей между правителями-стран еще в X-XI Ееках, что предшествовало будущей мирной миграции немцев на новые места обитания 2.
Второй этап истории поселения немцев-колонистов на российских землях был обусловлен политическими, экономическими, социальными, религиозными процессами, которые протекали в России и германских государствах в ХУЛ - первой половине ХУШ веков.
Реформаторская политика самодержавия в экономической, военной, духовной сферах сопровождалась внимательным изучением европейского опыта, нуждалась в притоке сил, способных содействовать в развитии производительных сил, знакомить с достижениями европейской культуры и науки. Важную роль в приглашении иноземцев на службу в Россию сыграла политика Петра I -инициатора коренных прогрессивных реформ ео ьсех ключевьк cfiepax жизни страны, включая государственное и военное строительство, создание Академии наук и др.
Тенденция привлечения иноземцев на службу при дворе, в армии, различных учреждениях, нередко сопровождалась сопротивлением со стороны царских чиновников, порождала конфликты,
1. Карамзин Н.М.Предание ückob. Li. 1088. - Ключевский В.О. Исторические портреты.LI.1990; Косминский '¿Л. История средних веков.М.1952; Соловьев С.И.Чтение и рассказы по истории России. М. - 1989; Греков Б.Д. История СССР, Ш изд.
Т»Х • ГЛ • • 1043«
2.Сахаров А.Н. Дипломатия Святослава.-2 изд.-Ы.:1991.С.74.
натяиутпо отношения. Примеры такого рода приводит в своих работах К.Валишевский, описывая так называемую "послепетровскую чехарду"-1-. Однако,происходившие перепады в характере отношений к выходцам из европейских стран не остановили миграции иностранцев в Россию. Эта реальность получила дальнейшее развитие в годы царствования Екатерины П.
Во второй половине ХУЛ века расширение притока немцев-колонистов е Россию стало одним из направлений государственной политики Екатерины П и полонило начало третьему этапу в их расселении в районах Украины, Поволжья, Крыма. В осмыслении этой
сферы деятельности императрицы автору помогли труди Ключев-
р
ского В.О., Валишевского К. и других историков .
Несмотря на сложности и противоречия, проводимая "сверху" колонизация ряда районов страны имела, по мнению соискателя, позитивные итоги. Она содействовала экономическому освоению земель в районах расселения немцев, развитию торговли. Переселенцы показывали более прогрессивные .способы хозяйствования по.сравнению с крепостничеством. Подобная оценка превалирует и у ряда авторов, освещениях различные стороны жизни немецкого народа в России, начиная с момента её возникновения и до наших дней. Автор особо выделяет публикации Чеботаревой В., Аверья-
о
нова Ю., Каневского Е. и др.
Опираясь на документальные источники,соискатель обобщил совокупность обстоятельств и особенностей поселения немцев на
1. Валишевский К. Царство женщин. М. - 1989.
2. Ключевский В.О. Исторические портреты.М. 1990; Валишевский } Роман одной императрицы.!.!.1989; Арефьев I.И., Мусатов А.И. Иллюстрированная хронология истории Российского государства в портретах. М. 1990.
3. Чеботарева В. Если ты выстрелишь в прошлое. Новая жизнь,1991 ¿г 17; она же. Немецкие колонисты: жизнь под сенью законов Российской империи. Новая жизнь, 1992. - й 37; Аверьянов Ю. Немцы в старой Москве. Новая жизнь. 1990. I; Каневский Е. Немецкие слободы: прошлое и будущее.Новая жизнь.199013.
территории ряда регионов России. В разделе дана оценка этого события для судеб немцев-колонистов, влившихся в семью многочисленных народов Еоссийской империи.
Во втором разделе "Предпосылки и этапы формирования советской национальной государственности немцев Поволжья" изучен процесс интеграции немецких колоний, усилившейся в условиях капиталистической модернизации России во второй половине XIX - начале XX века. В числе источников автор использовал работу В.ИЛешша "Развитие капитализма в России". Внимание соискателя привлекли приведенные в этой работе данные, характеризующие хозяйственное и промышленное развитие Самарской и Саратовской губерний*, в которых на рубеже XX века проживало около 395.000 немецких колонистов. Их деятельное участие е хозяйственной жизни региона, в освободительном движении , способность к сохранению языка, обычаев, религии заметно стимулировали интеграционные двихения.
Интеграционные тенденции получили реальное воплощение после победы в России социалистической революция 19Г7 года, Этому способствовала национальная политика Советского Лэсудар-ства, провозгласившего равенство и суверенность ранее угнетенных народов царской империи, их право на самоопределение, вплоть до отделения и образования самостоятельного государства.
Вслед за "Декларацией прав народов Россия" (2,15 ноября ас 1917 г.), изложившей принципы национальной политики, последовал ряд правовых государственных актов. В их числе автор особо отмечает Декрет СНК РСФСР от 19 октбяря 1918 г. "0 нем®ких
I. Ленин В.И. Развитие капитализма в России // Полн.собр.соч.-Т.З. С.76-98.
колониях Поволжья"*, который отразил стремление населения немецких колоний Саратовской и Самарской губерний к созданию национальной автономия2.
В ходе последующей реализации принципов советской национально!'; политики началась подготовка к созданию автономных образований в составе РС'ЗСР. Большую работу по разработке и решению проблем национально-государственного строительства проводил Народный комиссариат по делам национальностей РСФСР, в составе которого действовали комиссариаты и отделы, в том числе с мая 1918 года комиссариат Немцев Поволжья. В его состав входили РейтерЭ.В. - председатель, и члены-Петин К.Д.,
о
Клингер Г.К., Эмих А.Г., Моор А.Ф. Политической основой формирования национальных автономий выступали местные Советы.
Несмотря на сложнейшие условия гражданской войны и иностранной военной интервенций Совнарком РС<£СР 19 октября 1918 г. принял Декрет "О немецких колониях Поволжья", в соответствии с которым состоялось правовое оформление национальной автономии немцев Поволжья на территории Саратовской и Самарской губерний. Первоначально автономия называлась Трудовой Коммуной немцев Поволжья^.
В ходе становления автономия били преодолены многочисленные проблемы, в том числе связанные с имевшей место ограничением власти исполкома Совдепов немецких колоний со стороны центральных органов власти^.
1. Конституция и конституционные акты РСФСР. М. 1945.
2. ГАРФ, Ш.393, оп.1. д.157, л.117.
3. Волга. 1989. - 1Ь 10.
4. ГАРФ, ф.130, оп.З, д.788, л.З, 12.
5. ГАРФ, ф. 1235, оп.39, д.86, л.348.
Были отрегулированы территориальные вопросы при определении границ автономии. Свое территориальное закрепление автономная область получплхв Декрете ВЦИК и СНК РС'1€Р от 22 июня 1922 г. "Об изменении в составе Трудовой Коммуны немцев Поволжья*.
Образование Союза ССР, принятие I Всесоюзным съездом Советов СССР Декларации и Договора об образовании СССР послужило новым стимулом в развертывании национально-государственного строительства. После соответствувдей проработки вопроса, при активной поддержке местных Советов, партийных и общественных организаций БЦИК и СНК РС5СР 20 февраля 1924 года приняли Декрет "0 реорганизации автономной области Немцев Поволжья
в Автономную Советскую Социалистическую Республику Немцев
2
Поволжья" „ С принятием Конституции АССР Немцев Поволжья российские немцы обрели национальную государственность, активно включились в социально-экономическое и культурное развитие своей республики.
Движение российских немцев Поволжья к созданию национальной государственности было составной частью общего национально-государственного строительства в Союзе ССР в 20-е и 30-е годы.
На основе изученного документального материала автор . счёл возможным охарактеризовать - этапы формирования советской национальной государственности немцев Поволжья в рамках ГСОСР.
Изучение документальных и архивных источников позволило автору проследить формирование предпосылок интеграции немецких колоний Поволжья. Октябрь 1917 г., политика Советской власти в сфере межнациональных отшшени"; народов бывшей империи позволили российским немцам обрести свою национальную автономию,
1. ГАРФ, ф.1235,оп.о9,д.86, л.348.
2. Конституция и конституционные акты РСФСР (1918-1937 гг.)М., - 1940, С.149.
вскоре преобразованную в АССР Немцев Поволжья. К началу 40-х годов республика добилась серьезных успехов в хозяйствен ном и культурном строительстве, вносила свой вклад в укрепление экономического могущества СССР.
Путь поиска и определения самобытности немцев на территории России был тесно связан с программой подлинного осео6ож дения наций.
Октябрь 19Г7 г. прекратил вековой национальный гнёт и дал народам право на свободное самоопределение, что нашло_ отражение в их социально-экономическом и культурном развитии. До революции было известно, что немецкий крестьянин ориентировался главным образом на выращивание твёрдых пшениц на экспорт, а за пределами их районов пользовалась спросом ткацкая продукция.
Кардинальные изменения 1917 г. положили начало экономическому и культурному развитию АССР Немцев Поволжья.
В конце П пятилетки (I9S7 г.)»АССР НП,наряду с высоко развитым сельским хозяйством, быстро развивалась и промыален-ность.
Немецкие крестьяне в 1937 г. обрабатывали 1406 тыс.га
CI9I4-- 1039 тыс.га) посевных площадей1; колхозы АССР НП
2
объединяли 87 тыс.бедняцко-середняцких хозяйств .
Развивалась текстильная, пищевая промышенность, машиностроение и т.д. Валовая продукция в 1937 г. достигла 145,2
г*
млн. при 16,1 тыс.рабочих0.
1. Шмидт О.Ю. Большая Советская энциклопедия. - T.4I-.C.603.
2. ГАР'З, ф.1235, оп.459, д.34, л.5.
3. Шидт О .Ю.Большая Советская энциклопедия.Т.41. - С.603.
До революции народное образование находилось в жалком состоянии, среди немецкого населения неграмотность достигла бО^1.
К 1937 г. была полностью в АССР НП ликвидирована неграмотность, а всеобщее обучение в объеме семилетки стало обязательным. Народное образование в 1937 г. обеспечивалось 171 школой
с 22500 учащимися (1913 г. - 6 - 327), 14 техникумами и 5 вуза ми.
Население республики обслуживало В2 поликлиники, 68 больниц на 1360 коек (в 1913 г. - 27 - 318) 3.
Культурно-просветительной деятельностью занимались 93 библиотеки, 172 колхозных клубов, 20 домов культуры, 52 кинотеатра и 4 театра4.
В республике издавалось 29 газет, из которых 21 на немецком языке, за три года П пятилетки (1933-1935 гг.) немецкое издательство выпустило 2 861 000 экземпляров книг, в том числе
к
1474 тыс.учебников .
АССР НП по своему складу была многонациональной республикой. На 17 января 1939 г. на её территории проживало 605542 чел. (на I января 1931 г. - 622 660 чел), из них городского населения 131 647 чел., т.е. 21,1%, (1931 г. - 45 245 чел. -7,355), сельского населения 473 895 чел., - 78,З^6 (1931 -577415 чел., 92,7£)'. По национальному составу на 1931 г. на территории АССР НП проживало 66,4/5 немцев, 20,4/5 русских; 12/5 украинцев и 1,2*;5 прочих®.
1. Шмидт О.й.Больпая Советская энциклопедия.-Т.41. - С.603.
2. ГАР0, со.1235, он.459, д.34,л.6.
3. Шмидт О.Ю.Еолылач Советская энциклопедия.-Т.41. -С.603.
4. Там же.
5. ГАРО, ф.1235, оп.131,д.35,л.6.
6. Административно-территориальное деление Союза ССР.М.-1931.-С.114.
7. СССР административно-территориальное деление Союзных республик на I января 1941 г.М.1941.-С.146.
8. Административно-территориальное деление Союза ССР.М.1931.-С.П4.
Раздел Ш "Репрессии протиЕ российских немцев в 1941 году. Последствия ликвидации АССР Немцев Поволжья" посвящен исследованию одной из самых тяжелых и драматических страниц немецкого народа в России.
Вероломное нападение фашистской Германии на СССР 22 июня 1941 года круто изменило кизнь многонационального Советского государства, потребовало мобилизации всех сил и средств страны .для отражения агрессии я разгрома врага. Опыт минувшей войны убедительно показал патриотизм и интернационализм советских людей, единство армии и народа, дружбу всех наций и народностей СССР. . . .
Вместе со всеми народами на борьбу .против, обще го врага поднялись российские немцы Поволжья.Автор приводит факты об участии республики в военно-мобилизационной работе, перестройка жизни на военный лад, о вкладе российских немцев в общее дело побед,1 на фронтах, в партизанских отрядах и подполье. Однако, уже 28 августа 1941 года состоялся Указ Президиума _ Верховного Совета СССР "О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья"1. 7 сентября 1941 г. был принят еще один
Указ Верховного Совета СССР "Об административном устройстве
„2
территории бывшей республики Немцев Поволжья .
На основании анализа документов, периодики тех лет, архивных данных, опроса непосредственных участников событий тех лет (немцев, оказавшихся в трударшш), автор изложил причины и последствия репрессий против российских немцев, ликвидации АССР НП.
Диссертант обращает внимание на международную обстановку,
1. Сборник законов СССР 1938-1967 Г.Ч.1.1968.-Т.1.-С.164.
2. Там же.
на факты развязывания гитлеровской Германией второй мировой войны, фашистской агрессии против СССР, что побудило Советское правительство с осторожностью отнестись к российским немцам.
Нельзя сбрасывать со счетов и то обстоятельство, что определенная, небольшая часть российских немцев публично заявл ла о симпатиях к фашистам. Это подтверждают докладные записки областных комитетов ЕКП(б), поступавшие в ЦК ВКП(б) . В виде превентивной меры СЕыше 3 тыс.чел. было выселено из АССР НП еще в начале войны.
При оценке ситуации в самый тяжелый для СССР начальный период войны автор учитывает и тот факт, что гитлеровцы на оккупированной территории устанавливали льготные условия для советских граждан немецкого происхождения, склоняя их к сотрудничеству. Им удалось навербовать среди них несколько десятков тысяч сотрудников (таких людей они называли "фолькс-дойче")*.
Но из этого не следовало, чтобы только по подозрению, незаслуженная кара обрушилась на всех поволжских немцев без учета выяснения их индивидуальной ответственности. Тем более, что судя по общественно-политическим настроениям, подавлякщее большинство поволжских немцев, как свидетельствуют документы, считали Советский Союз своей Родиной. Они были готовы защищать ее от фашистских захватчиков.
В этой связи соискатель считает несостоятельными причины переселения поволжских немцев и ликвидации АССР НП. Сталинские репрессивные меры, принятые против них во время войны не могут быть оправданы историей, были грубым извращением принципов межнациональных отношений.
I. См.Боффа Джузеппе. История Советского Союза в .двух томах.
Перев.с итал. М.Международ.отношения.1990.-Т.2.С .106,172.
В диссертация анализируются документы сталинского руководства, которые, включая Указы,весьма отрицательно отразились на судьбе российских., немцев. Имеются в виду Постановления ГКО за К 1123 сс от 10 января 1942 г. и № 1281 от 14 февраля 1942 г. о мобилизации в рабочие колонны НКВД немцев-мужчин, годных к труду в возрасте от 17 до 50 лет*, постановление № 35 СНК СССР от 8 января 1945 г. "О правовом положении спецпоселещев". К ним примыкает Указ Президиума Верховного Совета СССР от 25 ноября 1948 г. "Об уголовной ответственности за побеги из мест обязательного и постоянного поселения лиц,
высланных в отдаленные районы Советского Союза в период Отече-2
ственной войны .
В разделе исследованы материалы, связанные с тяжелыми испытаниями, выпавшими на долю той части российских немцев, которые были насильно мобилизованы и содержались в трудармш е годы Еойны.Автор дает негативную оценку практике спецпоселений поволжских немцев в района Казахстана, Сибири, Алтая и квалифицирует их как продолжение репрессивного режима .для российских немцев в послевоенные годы. Этот режим был отменен лишь после смерти Сталина в 1953 году, не сняе, однако, проблемы возрождения национальной государственности немецкого народа в России.
В заключении подведены итоги исследования, сделаны выводы и высказаны предположения о возможности справедливого решения
судьбы российских немцев в современных сложных условиях, дана
поэтапного
авторская оценка возможного''решения проблемы восстановления их автономии.
1. Бугай Н.Трагедия народов в документах // Новая жизнь, 1992. • й 35. - С .4.
2. Кичихин А. Перечень законодательных актов // Новая жизнь. -1991. - А 33. - С.6-7.
Исторический опыт учит, что промахи в национальной политике и их последствия являются главным дестабилизатором межнациональных отношений в любом многонациональном обществе. Исключить повторение ошибок прошлого можно только.при всестороннем учете позитивного и негативного опыта национальных отноыешы, анализа допущенных ошибок и заблуждений. Главный урок заключается в том, что нельзя строить общество, в котором возможна национальная несправедливость, подкрепленная грубой силой властных структур. Исторической науке предстоит решить еще массу задач теоретического осмысления опыта, достижений и серьезных промахов в национальной политике. При этом историки должны базироваться на новых методологических подходах, изучить весь комплекс источников по исследуемым проблемам.
Основное содержание и выводы диссертации автором изложены в публикациях:
1. Нравственные последствия репрессий (1937-41 гг.) в России и современность. Сб."Этика и проблемы современной нравственной ситуации". М., 1993, РГСИ. 0,5 п.л.
2. Ностальгия и реальность российских немцев глазами иностранца. Газета поволжских немцев, 1992 г. ^ 10. - 0,3 пл.
3. История российских немцев и современность.В сб.статей Экономические, социально-политические- проблемы лстория и современность). М. Изд.РГСИ, 1993, 0,3 п.л.