автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Политическая жизнь Республики немцев Поволжья в период "строительства" и "упрочения" социализма в СССР

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Мазина, Ольга Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Политическая жизнь Республики немцев Поволжья в период "строительства" и "упрочения" социализма в СССР'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мазина, Ольга Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА АССР НИ В 1929-1941 гг.: ОСНОВНЫЕ ИНСТИТУТЫ И ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ.

1.1. Республиканская организация ВКП(б): динамика количественных и качественных изменений.

1.2. Основные тенденции и противоречия развития государственности немецкой автономии.

1.3. Общественно-политические организации и их роль в политической жизни общества.

1.4. Взаимодействие политических институтов, функционирование политической системы.

Глава

ВАЖНЕЙШИЕ РЕПРЕССИВНЫЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ КАМПАНИИ, ПРОВОДИВШИЕСЯ В НЕМЕЦКОЙ АВТОНОМИИ С КОНЦА

1920-х гг.

2.1. «Борьба с кулацкой контрреволюцией».

2.2. «Борьба с вредительством в народном хозяйстве».

2.3. «Борьба с гитлеровской помощью».

2.4. «Борьба с немецким национализмом».

2.5. «Борьба с фашистской агентурой».

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Мазина, Ольга Евгеньевна

В настоящее время российское общество проходит процесс серьезной трансформации. Реформы 1990-х гг., направленные на преодоление коммунистического наследия в экономике и смену модели социального развития, повлекли за собой серьезные последствия.для всех категорий населения, это в свою очередь привело к определенной дискредитации идеи демократии в России. Сегодня все проблемы в стране (коррупция, низкий уровень жизни населения, беспорядок, рост преступности и т. п.) многие россияне связывают именно с демократией. На этом фоне часть общественности (в основном старшее поколение) ностальгирует по сильной власти, способной навести порядок в стране. Причем крепкое многонациональное государство у этих людей ассоциируется с коммунистическим режимом и с фигурой Сталина, в особенности с десятилетием 1930-х гг., когда страна переживала кардинальные социальные, экономические и политические преобразования. Подобные настроения свидетельствуют о том, что современное российское общество до сих пор не имеет устойчивого иммунитета, или, по крайней мере, взвешенного критического отношения к враждебным демократическому строю радикалистским идеологиям прошлого.

Отсутствие в российском обществе устойчивой демократической культуры позволяет и активно действовать националистическим и религиозно-экстремистским организациям, стремящимся обострить национальный вопрос. При этом особую опасность представляет то, что под влияние этих организаций попадает много молодежи.

Таким образом, современное российское общество вполне может быть подвержено социальным и национальным конфликтам. Поэтому историческая наука сегодня должна способствовать воспитанию у людей рационалистического демократического менталитета, формировать у подрастающего поколения такие качества, как политическая толерантность, готовность к компромиссу и партнерству, умение цивилизованно и институциализированно выражать и защищать свои интересы, предотвращать социальные конфликты, укреплять российскую общенациональную идентичность, патриотизм и государственность.

В связи с такими глобальными задачами особую актуальность приобретает осмысление отечественной истории периода конца 1920-х - начала 1940-х гг., когда зародились многие нынешние социальные и национальные проблемы.

Представляется, что целостную картину функционирования сталинской политической системы в масштабах всей страны невозможно воссоздать в полной мере без анализа действий национально-региональных политических институтов. Исследование политической жизни отдельно взятого региона, в частности автономной республики (в нашем случае АССР немцев Поволжья), имеет принципиальное значение для осмысления исторического опыта взаимоотношений центральной и местной власти в политической сфере общественной жизни, в том числе и в решении «национального вопроса».

Изучая на примере Немреспублики различные стороны национальной политики тоталитарного государства, мы уточняем и расширяем наше представление о существе механизма национально-государственных отношений того времени.

Знание объективной и нефальсифицированной истории национальных меньшинств России, в частности истории поволжских немцев, уменьшает вероятность ошибок при выборе и проведении государственной политики, способной ликвидировать кризисные проблемы в межнациональных отношениях, доставшиеся в наследство от тоталитарного режима.

Объектом данного исследования является система политической власти в Республике немцев Поволжья, а также затронувшие немецкую автономию кардинальные социально-экономические преобразования периода 1929-начала 1941 гг., именовавшиеся строительством сталинского социализма.

Предметом диссертационного исследования стало функционирование политической системы АССР немцев Поволжья, в том числе причины, характер и особенности репрессивной политики 1930-х гг., ее проявления и последствия в отношении немецкого населения.

История Республики немцев Поволжья долгое время замалчивалась. Вокруг советских немцев существовал глубокий информационный вакуум, научные исследования по истории и культуре этого народа вести было почти невозможно. Лишь с конца 1980-х гг., в условиях демократизации общества, на фоне глубоких позитивных изменений в самой исторической науке (отхода от устаревших стереотипов, выработки новых подходов и оценок), доступа исследователей к ранее закрытым архивным фондам, прежде запретная тема стала объектом пристального внимания. Сегодня историография российских немцев переживает настоящий подъем и добилась впечатляющих результатов.

Однако, несмотря на то, что изучением проблем российских немцев специалисты занимаются уже более десяти лет, количество научных работ, освещающих политическую жизнь Республики немцев Поволжья в 1930-е гг., сравнительно невелико. Историография темы представлена несколькими монографиями и рядом статей.

Впервые с современных позиций историю АССР НП рассмотрел А. А. Герман, его двухтомная монография носит фундаментальный характер и в научном освещении проблем немецкой автономии представляет заметное явление1. По сути, А. А. Герман провел широкое комплексное исследование всех сфер общественной жизни немецкой автономии на Волге. В числе прочих вопросов в книге освещены многие политические процессы, происходившие в АССР НП в период «строительства» и «упрочения» социализма, рассмотрена деятельность республиканских партийной, комсомольской и пионерской организаций, профсоюзов, Советов, обозначены многие проблемы, с которыми им приходилось сталкиваться; изучен ход таких масштабных потрясений как коллективизация и индустриализация. В монографии подробно рассматриваются

1 См.: Герман А. А. Немецкая автономия на Волге. 1918-1941. Часть I. Автономная область. 1918-1924. Саратов, 1992; Его же. Немецкая автономия на Волге. 1918-1941. Часть II. Автономная республика. 1924-1941. Саратов, 1994. вопросы ликвидации АССР НП и депортации немецкого населения с берегов Волги.

Обилие рассматриваемых проблем не позволило автору подробно исследовать особенности каждого периода жизни Немреспублики. В связи с этим определенные сюжеты А. А. Герман только обозначил, например, такие, как проблема сложных взаимоотношений АССР НП с Нижне-Волжским краем, исследование феномена вредительства в экономике немецкой автономии, некоторые черты репрессивной политики тоталитарного руководства, направленной против немецкого населения.

Следует отметить и ряд статей А. А. Германа, которые так или иначе затронули проблемы Немреспублики изучаемого нами периода 1930-х гг.1 В своих публикациях автор раскрывает особенности национальной политики большевиков в период «сталинской модернизации». Достоинством всех работ А. А. Германа является то, что они практически целиком базируются на ранее закрытых архивных источниках.

Заметный вклад в изучение истории АССР НП внесла В. Г. Чеботарева, в своей монографии она рассматривает государственную национальную полита-ку, проводившуюся в Республике немцев Поволжья . В книге основное внимание уделяется исследованию целого ряда проблем местной партийной органи

1 См.: Герман А. А. Коллективизация в Республике немцев Поволжья // Постигая прошлое и настоящее: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 3. Саратов, 1994; Его же. Из истории «борьбы с фашистами и их пособниками» в Республике немцев Поволжья в тридцатые годы // Проблемы политологии и политической истории. Вып. 3. Саратов, 1994; Его же. Голод начала 30-х гг. в Республике немцев Поволжья и его последствия // Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге. М., 1995; Его же. Конституции АССР немцев Поволжья 1926 и 1937 гг. и их роль в общественно-политической жизни республики // Российские немцы: Проблемы истории, языка и современного положения. М., 1996; Его же. Большевизм и российские немцы // Немцы России в контексте отечественной истории: Общие проблемы и региональные особенности. М., 1999; Его же. Репрессии как неотъемлемый элемент политики большевистского режима по отношению к российским немцам // Наказанный народ: Репрессии против российских немцев. М., 1999; Его же. Социально-психологический портрет партийно-советского функционера Республики немцев Поволжья // Немцы России и СССР, 1900-1941 гг. М., 2000; Его же. Индустриализация в Республике немцев Поволжья: планы и реальность // Немцы России: социально-экономическое и духовное развитие 1871-1941 гг. М., 2002.

2 См.: Чеботарева В. Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья, 1918-1941 гг. М., 1999. зации: вопросов кадровой политики обкома ВКП(б), воспитания молодых партийных кадров, партийных чисток и методов их проведения. Прослеживается процесс формирования политической культуры и психологии функционеров немецкой автономии, проделана большая работа по составлению биографических очерков руководителей Немреспублики, позволяющих нам судить о социальном и культурном облике ее первых советских управленцев. Автор приходит к выводу, с которым, безусловно, можно согласиться, что, по меньшей мере, с 1938 г., доминантой в национальной жизни АССР НП стала дискриминация, официально провозглашавшиеся принципы государственной национальной политики, на которых строилась политическая и социальная жизнь Немреспублики в 1920-х гг. ушли в прошлое.

Отдельных аспектов деятельности некоторых общественных организаций, например, комсомола Немреспублики и местного отделения союза безбожников в своей диссертационной работе коснулась Н. Э. Вашкау1. Исследованием молодежного движения в Республике немцев Поволжья занимался О. В. Кузнецов, однако все его опубликованные работы касаются лишь периода 1920-х гг.2

Как представляется, у исследований, затрагивающих политическую жизнь немецкой автономии в период с 1929 по 1941 год, в отдельную группу следует выделить научные работы, посвященные репрессиям. С конца 1980-х гт. изучение репрессивной политики, направленной против немецкого

1 См.: Вашкау Н. Э. Духовная культура немцев Поволжья: проблемы школы и образования (1764-1941 гг.): Дис. док. история, наук. Саратов, 1998.

2 См.: Кузнецов О. В. Зарождение юношеского движения в Трудовой Коммуне области немцев Поволжья (1918-1920гг.) // Общество и политика в исторической ретроспективе. Саратов, 1992; Его же. Экономически-правовая работа организации РКСМ Области немцев Поволжья в условиях перехода к НЭПу // Проблемы политологии и политической истории. Вып. 2. Саратов, 1993; Его же. Изменения национального и социального состава комсомольской организации Трудовой Коммуны немцев Поволжья в 1921-1925 годы // Проблемы политологии и политической истории. Вып. 3. Саратов, 1994; Его же. Участие общественных организаций АССР НП в развитии системы народного образования и борьбе с неграмотностью в 1922-1925 гг. // История и культура российских немцев. Вып. 3, Ч. 2. Саратов, 1996. населения Советского Союза, стало для исследователей, занимающихся историей российских немцев, одной из главных тем.

Отметим, что отечественные публикации о политических репрессиях в отношении российских немцев подвергла критическому анализу Т. Н. Чернова1. Она пришла к заключению, что данная проблема исследована фрагментарно, по ее мнению, сегодня лучше всего изучены лишь репрессии конца 1930-х гг. и вопросы, связанные с насильственной депортацией и «трудармией».

В новейшей отечественной историографии, посвященной изучению репрессий против немецкого населения, вслед за Т. Н. Черновой, мы условно можем выделить два этапа. На первом этапе (конец 1980-х - начало 1990-х гг.) исследователями была поднята завеса многолетнего молчания над трагическими событиями, хлынул поток многочисленных выступлений в периодической печати, научно-публицистических статей в исторических и других журналах2. Однако, практически все эти публикации, за исключением работ Н. Ф. Бугая, носили эмоциональный характер и потому часто являлись необъективными. Н. Ф. Бугай был в то время единственным профессиональным историком, изучавшим проблему репрессированных народов, его работы основывались на серьезных документальных исследованиях3. На волне разоблачения преступлений сталинского времени в литературе того периода часто появлялись утверждения, что по отношению к немецкому населению тоталитарный режим проявлял особую ненависть и проводил особую политику геноцида. Сегодня многие ученые признали ошибочность таких утверждений. Первым ясность в этот вопрос внес А. А. Герман, он считает утверждения о геноциде против российских немцев

1 Чернова Т. Проблема политических репрессий в отношении немецкого населения в СССР: (Обзор отечественной историографии) // Наказанный народ: Репрессии против российских немцев. Материалы Междунар. науч. конф., Москва, 18-20 нояб. 1998 г. М., 1999.

2 Вебер Р. Чего ждут «приволжские немцы» // Дружба народов. 1988. № 11; Ворм-сбехер Г. Немцы в СССР // Знамя. 1988. №11; Чешко С. В. Время стирать «белые пятна» // Советская этнография. 1988. № 6; Исаков К. Урок немецкого // Новое время. 1989. № 15 и др.

3 Бугай Н. Ф. К вопросу о депортации народов СССР в 30- 40-х годах // История СССР. 1989, № 6.; Его же. 40-е годы: «автономию немцев Поволжья ликвидировать.» // История СССР. 1991. № 2; Его же. 20-е — 40-е годы: депортация населения с территории Европейской России // Отечественная история. 1992. № 4. необоснованными и ненаучными. Известный историк В. Хаустов, исследуя проблему репрессий против немецкого населения и используя при этом данные разных регионов (включая и АССР НП), также доказывает, что репрессивная политика 1930-х гг. в отношении немцев не являлась геноцидом. В. Хаустов заявляет, что хотя репрессии против российских немцев были масштабными и имели целый ряд особенностей, они проходили в рамках общей карательной политики и не являлась целенаправленно осуществлявшимся геноцидом1. Наконец, в 1998 году состоялась научная конференция, полностью посвященная репрессивной политике против немецкого национального меньшинства, в ходе ее большинство историков осознали, что политически заостренное употребление термина геноцид, в конечном итоге ничего не дает для понимания характера и механизма репрессий. И все же понятие «геноцид» еще широко бытует в публикациях. Особенно им грешат непрофессиональные историки из среды российских немцев2.

Можно констатировать, что, несмотря на серьезные недостатки и малообоснованные выводы публикации первого этапа подтолкнули ученых к исследовательскому поиску и обозначили основные направления в изучении проблем репрессий. С середины 1990-х гг. наступил новый период более спокойного и глубокого осмысления трагической судьбы российских немцев. Появились серьезные научные работы по отдельным регионам, среди них отметим работу JT. П. Белковец, освещающую репрессии против немцев в Сибири3, и монографию В. В. Ченцова, анализирующую ход репрессий против немецкого населе

1 См.: Хаустов В. Репрессии против советских немцев до начала массовой операции 1937 г. // Наказанный народ: Репрессии против российских немцев.

2 См.: Дизендорф В. Ф. Прощальный взлет: Судьбы российских немцев и наше национальное движение. От национальной катастрофы к попытке возрождения. Кн. 1. М., 1997; Вольтер Г. Зона полного покоя. М., 1998; Bruhl V. Die Deutschen in Sibirien. Band 1,2. Nurnberg, Munchen, 2003.

3 См.: Белковец JI. П. «Большой террор» и судьбы немецкой деревни в Сибири (конец 1920-х- 1930-е годы). М., 1996. ния на Украине1. Подобных столь же масштабных работ по истории репрессий в Немреспублике пока нет. Уже упомянутые нами исследователи А. А. Герман и В. Г. Чеботарева в своих научных трудах осветили многие стороны репрессивной политики властей. В частности, А. А. Герман в большей степени затронул репрессии периода коллективизации, репрессии, связанные с получением «гитлеровской помощи», и процесс депортации. В. Г. Чеботарева акцентировала внимание на репрессиях в партийной организации АССР НП.

Вопросы, связанные с репрессиями в области культуры и образования, частично освещены в работах Е. М. Ериной и Е. А. Флеймана2. В своих статьях Е. М. Ерина описывает судьбы подвергшихся репрессиям видных культурных деятелей Немреспублики, таких, как Г. Дингес, А. Дульзон, П. Pay, Г. Давид и др. Е. А. Флейман исследует репрессии против музейных работников немецкой автономии.

Особого внимания заслуживают фундаментальные работы О. А. Лицен-бергер, посвященные истории лютеранской и католической церквей в России и СССР. Большое внимание в них уделяется репрессиям советского государства в отношении верующих немцев, как простых людей, так и священнослужителей различного уровня3.

Н. Охотин и А. Рогинский, используя недоступные для большинства ученых материалы Архива президента Российской Федерации и Центрального архива ФСБ, впервые раскрыли особенности так называемой немецкой репрес

1 См.: Ченцов В. В. Трагические судьбы: политические репрессии против немецкого населения Украины в 1920-е- 1930-е годы. М., 1998.

См.: Ерина Е. М. Очерки истории культуры немецкой автономии на Волге. Саратов, 1995.; Ее же. К истории немецкого государственного хора АССР немцев Поволжья // Немцы России: социально-экономическое и духовное развитие 1871-1941 гг.; Флейман Е. А. Из истории краеведения в Автономной Республике немцев Поволжья (1918-1941 гг.) // Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге.

3 См.: Лиценбергер О. А. Евангелическо-лютеранская церковь и Советское государство. М., 1999; Ее же. Римско-католическая церковь в России: история и правовое положение. Саратов, 2001 и др. сивной линии1. Их публикация дает четкое представление о категориях репрессированных по «немецкой операции», большую ценность представляют составленные авторами таблицы о количестве осужденных по разным регионам страны, обозначили исследователи и специфику проведения этой репрессивной линии в АССР НП. И все же комплексного исследования проблемы репрессий в немецкой автономии пока еще не проводилось.

В зарубежной историографии история поволжских немцев 1930-х гг. традиционно не является предметом специального исследования. Тем не менее, ряд работ необходимо выделить.

Среди трудов германских ученых в первую очередь следует обратить внимание на статью А. Айсфельда «Автономная Социалистическая Советская Республика немцев Поволжья: шанс или очаг напряженности?» . Автор впервые предпринял попытку анализа истории немецкой национально-территориальной автономии с целью выявления ее роли в обеспечении своим гражданам прав и свобод, нормальных условий для сохранения своей национальной идентичности. В результате исследования А. Айсфельд пришел, на наш взгляд, к объективному выводу, что никакой политической безопасности Немреспублика своему населению не давала и дать не могла. Можно согласиться и с заключением автора о том, что с самого своего основания АССР немцев Поволжья использовалась советским режимом для агитации, а затем как «средство революционизации» населения Германии.

К сожалению, А. Айсфельд не имел доступа к советским архивам, в связи с этим, развитие Немреспублики в 1930-е гг. во многом, по признанию самого автора, было для него неизвестно.

В отличие от А. Айсфельда германские исследователи М. Шиппан и С. Штригнитц имели возможность обратиться к материалам российских архивов,

1 См.: Охотин Н., Рогинский А. Из истории «немецкой операции» НКВД 1937-1938 гг. // Наказанный народ: Репрессии против российских немцев.

2 Eisfeld A. Autonomie Sozialistische Sowjetrepublik der Wolgadeutschen: Chance oder Gefahrenherd? // Die Deutschen in Russischen Reich und im Sowjetstaat. Koln, 1987. однако они ее не использовали. В связи с этим их монография «Немцы Поволжья: прошлое и настоящее»1, представляющая собой обобщающий труд, хронологически охватывающий весь период проживания немцев на берегах Волги, сильно проигрывает в новизне материала. В работе фрагментарно рассматриваются практически все проблемы - экономические, политические, культурные. Это придает книге М. Шиппана и С. Штригнитц очерковый характер. Полнота исследования различных этапов истории поволжских немцев неодинакова, предпочтение отдано досоветскому периоду.

В 1993 г. в Германии провели съезд, посвященный проблемам культуры немцев из России, на нем выступил В. Хердт. Известный германский исследователь представил реферат «От демонтажа автономии до депортации и лишения гражданских прав»2, в котором проанализировал политико-правовое положение «советских» немцев в 1936-1956 гг., рассмотрел некоторые вопросы их государственности на Волге и ликвидации Немреспублики.

Проблемы репрессий против немецкого меньшинства затронули в своих работах Д. Брандес, С. Панкратц и А. Штраус. В частности, значительный интерес представляет статья германского историка Д. Брандеса «Защита и сопротивление российских немцев (1917-1930-е гг.)»3, в которой он исследует реакцию немцев СССР (в том числе и Поволжья) на давление и репрессии со стороны большевистского режима. Интересна и совместная работа исследователей из Кыргызстана С. Панкратц и А. Штрауса4. Авторы изучили особенности некоторых репрессивных кампаний, коснувшихся российских немцев, исследовали работу карательных органов, а также социальный состав репрессированных из немецкой среды. Несомненным достоинством исследования кыргызских уче

1 Schippan М, Striegnitz S. Wolgadeutsche: Geschichte und Gegenwart. Berlin, 1992.

2 Herdt V. Von der Autonomiedemontage zur Deportation und Enterchtung // Kulturtagung der Deutschen aus Russland vom 15. bis 17. Oktober 1993 in Wiirzburg.

3 См.: Брандес Д. Защита и сопротивление российских немцев (1917-1930-е гт.) // Наказанный народ: Репрессии против российских немцев.

4 См.: Панкратц С., Штраус А. Свидетельства преступлений: Российские немцы в 1917-1956 гг. Бишкек, 1997. ных является то, что в нем содержится большое количество документальных свидетельств о судьбах репрессированных немцев из самых разных регионов Советского Союза, в том числе, информация об арестованных из Немреспублики. Вместе с тем нельзя не увидеть и то, что за обилием приведенных в работе выдержек из архивных документов часто теряется необходимый научный анализ изучаемых авторами проблем.

В общем, отмечая особенности зарубежной историографии, приходится констатировать отсутствие в большинстве работ иностранных ученых анализа богатого материала архивов бывшего СССР, доступа к которым они были лишены до начала 1990-х гг. Кроме того, у зарубежных исследователей сложилась устойчивая традиция рассматривать проблемы немецкой автономии исключительно в контексте общих проблем российского немецкого этноса. Такая особенность характерна, например, для монографий А. Айсфельда, Б. Пинкуса и И. Флейшхауэр, Р. Фальта, К. Штумппа и др.1

Подводя итоги историографическому обзору в целом, можно сделать вывод, что и отечественные и зарубежные историки в той или иной степени обращались к исследуемой нами проблеме. Однако их труды не исчерпали тему, фактически, они создали лишь необходимую историографическую основу для перехода к созданию обобщающего исследования, посвященного политической жизни Республики немцев Поволжья в сложный период конца 1920-х - начала 1940-х гг.

Цель настоящей диссертации — комплексное исследование политической жизни Республики немцев Поволжья в период «строительства» и «упрочения» социализма в СССР (1929-1941 гг.).

1 Eisfeld A. Die Deutschen in Russland und in der Sowjetunion. Wien, 1986; Eisfeld A. Die Russlanddeutschen. Miinchen, 1992; Fleischhauer I. Das Dritte Reich und die Deutschen in der Sowjetunion. Stuttgart, 1983; Fleischhauer I., Pinkus B. Die Deutschen in der Sowjetunion. Baden-Baden, 1987; Fleischhauer I., Pinkus B. The Soviet Germans. Past and present. London, 1986; Walth R. Strandgut der Weltgeschichte: Die Russlanddeutschen zwischen Stalin und Hitler. Essen. 1994; Stumpp K. Die Russlanddeutschen Zweihundert Jahre unterwegs. Stuttgart, 1981.

Исходя из поставленной цели, сформулированы следующие задачи исследования:

- изучить деятельность республиканской организации ВКП(б); процессы, которым она была подвержена; выявить ее роль в политической жизни немецкой автономии;

- исследовать структуру государственных органов Республики немцев Поволжья, их взаимоотношения с центральными и краевыми органами власти; на примере АССР НП определить насколько широкими правами обладали национальные автономии советского типа;

- показать какую нишу в политической жизни общества немецкой автономии занимали массовые общественно-политические организации, какое влияние они оказывали на население, каким образом использовались тоталитарной властью в своих целях;

- рассмотреть в целом механизм функционирования политической системы АССР НП в конце 1920-х - начале 1940-х гг., при этом отдельно подвергнуть анализу проблему политических репрессий;

- исследовать особенности репрессивной политики в Немреспублике, выяснить как на ход репрессивных кампаний, сопровождавших кардинальные социально-экономические преобразования, влиял менталитет поволжских немцев;

- изучить каким образом на карательной политике, направленной против немецкого населения автономии, сказывались взаимоотношения Советского Союза с Германией; в связи с этим детально проанализировать так называемые «кампании борьбы», коснувшиеся только немецкого населения, в частности рассмотреть борьбу с «гитлеровской помощью», с «немецким национализмом», с «фашистской агентурой».

Территориальные рамки работы совпадают с административными границами АССР немцев Поволжья.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1929-1941 гг. Они соответствуют общей периодизации советской истории как эпохи «Сталинской революции сверху», т. е. наиболее радикальным преобразованиям во всех сферах жизни советского общества. Процесс развития и характер функционирования политической системы немецкой автономии изучается до начала Великой Отечественной войны.

Научная новизна проведенного исследования заключается уже в самой постановке проблемы. Настоящая диссертационная работа, по существу, является первой в отечественной и зарубежной историографии попыткой комплексного исследования политической жизни Республики немцев Поволжья в период сталинской форсированной модернизации страны.

Авторским вкладом в развитие исторической науки являются выявление особенностей функционирования политической системы АССР НП 1930-х гг.; специфики взаимоотношений немецкой автономии с Нижне-Волжским краем; описание механизмов репрессивного воздействия государства на население немецкой автономии; выявление последствий влияния внешнеполитического фактора и национальной специфики на карательную политику в отношении поволжских немцев. В работе, также, уточнены, расширены, углублены, обобщены и конкретизированы многие сюжеты из истории политической жизни АССР НП, рассматривавшиеся другими исследователями.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что она открывает перед современниками одну из малоизвестных страниц прошлого советской страны. Ее обобщения и выводы могут быть использованы в качестве политических уроков при формировании современной национально-региональной политики, при подготовке обобщающих работ по региональной истории, истории государства и управления в России, истории народов нашей страны.

Методологической основой диссертации стали принципы и методы научного познания. Важнейшими методологическими принципами подготовленной работы являются принципы историзма и объективности.

Принцип историзма предполагает рассмотрение всякого элемента общественного процесса в его развитии, изменении и взаимосвязи с другими явлениями и событиями. Именно с таких позиций автор подходил к своему исследованию. Изучение истории политической жизни АССР НП 1930-х гг. проводилось в контексте конкретно-исторических событий, происходивших в стране, принцип историзма помог нам выявить общегосударственные и региональные особенности репрессивных мер и их последствия.

Анализируя те или иные явления и процессы политической жизни поволжских немцев, диссертантка старалась быть беспристрастной и стремилась в полной мере реализовать принцип научной объективности, привлекая самые разнообразные виды источников, сопоставляя различные точки зрения.

Общий методологический подход к анализу политической системы АССР НП осуществлялся на основе исследований основоположников теории политических систем Д. Истона и Г. Алмонда, разработок по теории власти и тоталитаризма Р. Арона, А. Г. Авторханова, ряда других политологов.

Большое значение для нашего исследования имели специальные исторические методы исследования: фронтального обследования архивных и других источников, исторического описания, ретроспективный, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический и др. Применение этих методов дало возможность изучать исторические явления и факты как в тесной связи с исторической обстановкой, в которой они возникали и развивались, так и в их качественном изменении на различных этапах развития.

Помимо общеисторических методов исследования автор использовал методы смежных наук: политологии, социологии, статистики, психологии, математики. Отметим, что особо важны для нас были методы политологической науки (институциональный, системно-функционального подхода, правового анализа).

Нами использовался также и определенный набор общенаучных методов исследования: аналогия, анализ и синтез, классификация, дедукция и индукция и др.

Все перечисленные методы применялись в совокупности, что, по мнению автора, позволило обеспечить комплексный подход к исследованию.

Источниковую базу диссертации составили опубликованные документы, материалы архивных фондов, периодическая печать.

В процессе работы над темой широко использовались опубликованные документы. В основном, это постановления, указы, декреты высших органов государственной власти СССР, РСФСР и АССР НП, решения высших органов ВКП(б), касавшиеся как немецкой автономии на Волге, так и всего немецкого населения Советского Союза.

Большой блок документации, используемый в диссертации, мы почерпнули из сборника документов по истории российских немцев, составленного В.

A. Ауманом и В. Г. Чеботаревой1. Обширный круг документов, представленных в этом сборнике, помог нам исследовать этапы формирования государственности немецкой автономии и охарактеризовать степень ее политического самоопределения. Особую ценность для диссертационной работы представляют содержащиеся в сборнике в полном объеме тексты конституций АССР НП 1926 и 1937 гг. Наряду с документами, затрагивающими исключительно Немреспуб-лику, нами использовались и опубликованные документы общего характера, позволившие рассматривать события, которые происходили в Немреспублике, на фоне событий всей страны2.

Широкий комплекс информации о политической жизни немецкой автономии в 1930-е гг. содержит периодическая печать3. Из материалов центральных и местных газет и журналов удалось получить ценные сведения о карательной политике против крестьянства, о репрессиях против так называемых вредителей, о преследовании немецких религиозных общин. Публикации

1 См.: История российских немцев в документах (1763-1992 гг.) / Составители Ауман

B. А., Чеботарева В. Г. -М., 1993.

2 Хрестоматия по отечественной истории (1914-1945 гг.). М., 1996; Слово товарищу Сталину / Составитель Косолапое Р. - М., 2002.

Использовались такие издания, как газеты „Nachrichten", «Трудовая Правда», «Большевик» и др. Подробнее см.: раздел диссертации «Источники и литература».

1930-х гг. помогли в полной мере воссоздать идеологическую атмосферу того времени, показать, как работала сталинская пропагандистская машина в исследуемом регионе.

Отдельную группу источников составили брошюры 1930-х гг., изданные в г. Энгельсе1. Несмотря на свой пропагандистский характер, они помогли раскрыть некоторые вопросы политико-административного характера, взаимодействия общественно-политических организаций и т. п., позволили обнаружить существование той или иной проблемы и таким образом стимулировали поиски соответствующих архивных документов с последующим восстановлением подлинной картины событий. Одним из основных назначений изданий 1930-х гг. было скрыть правду о реальном положении в стране и в мире. В частности, автору пришлось столкнуться со специально изданными брошюрами, отрицавшими наличие голода в 1932-1933 гг. на территории АССР НП2. Изучение материалов этих брошюр позволило раскрыть, связанную с поволжскими немцами, идеологическую борьбу между СССР и нацистской Германией.

Наиболее важную и самую многочисленную группу источников составляют неопубликованные документы. Диссертанткой исследованы материалы 14 фондов ряда центральных и местных архивов. Значительная часть используемых в диссертационной работе архивных материалов вводится в научный оборот впервые.

Прежде всего, следует отметить документы, обнаруженные в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ). Особо важными представляются документы Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (Ф. Р-1235). Они позволили реконструировать работу представительства АССР НП при ВЦИКе, показать каким образом представительство защищало полити

1 Совет профессиональных союзов Автономной ССР немцев Поволжья. Х-й Съезд Совпрофа АССР НП. Энгельс, 1932; Jlooc А. Против фальсификации истории борьбы большевиков за советы в бывших колониях немцев Поволжья. Энгельс, 1934; АССР Немцев Поволжья. Политико-экономический очерк. Энгельс, 1938.

2 См.: Briiderin Not?: Sowjetdeutsche Berichten. Moskau, 1933; Наш ответ. Рабочие и колхозники РНП разоблачают клевету германских фашистов. Сталинград, 1933. ческие, культурные, экономические интересы своего региона. Материалы фондов ЦИКа и СНК РСФСР (Ф. А-259) позволили исследовать проблему взаимоотношений немецкой автономии с Нижне-Волжским краем. Некоторые данные, представляющие определенный интерес для изучения нашей темы, взяты из фонда ЦИК СССР (Ф. Р-3316) и фонда Всесоюзного общества культурных связей с заграницей (ВОКС Ф. Р-5283).

В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) активно использовались материалы фонда ЦК ВКП(б) (Ф. 17. в особенности документы статистического отдела Оп. 7), которые во многом дополнили общую картину функционирования общественно-политических организаций немецкой автономии, позволили изучить структуру партийной организации АССР НП, дали возможность нарисовать обобщенный портрет коммуниста Немреспублики, а также провести сравнительный анализ качественного состава организации ВКП(б) немецкой автономии и партийной организации Саратовской области.

Большинство архивных документов, использованных нами, извлечено из фондов Центра документации новейшей истории Саратовской области (ЦЦНИСО), прежде всего, из фонда обкома ВКП(б) АССР немцев Поволжья (Ф. 1). Это документы республиканского комитета ВКП(б), имевшего статус обкома (Немобком), кантональных организаций ВКП(б) и ВЛКСМ АССР НП (Ф. 2). Эти материалы помогли в полной мере раскрыть деятельность местных партийных и комсомольских организаций, их роль в решении хозяйственных и социально-политических задач автономной республики.

Особую ценность для нас представляли протоколы заседаний бюро обкома ВКП(б) АССР НП. Они дали возможность определить внутренний механизм функционирования политической системы АССР НП. В основном на базе этих документов воссоздан ход и причины многочисленных репрессивных кампаний, затронувших население Немреспублики.

Анализ документации областных партийных конференций, стенограмм пленумов обкома ВКП(б) АССР НП, разного рода директив Немобкома, переписки местного партийного руководства с высшими органами ВКП(б) и нижестоящим партийным аппаратом кантонального уровня расширил наши представления о наиболее важных для Республики немцев Поволжья социально-политических процессах, событиях, явлениях, проблемах и способах их решения.

Кроме того, из Центра документации новейшей истории Саратовской области почерпнута отдельная информация из фондов Нижне-Волжского крайкома ВКП(б) (Ф. 55) и Саратовского обкома ВКП(б) (Ф. 594).

Существенную ценность для диссертации представляют материалы Эн-гельсского филиала Государственного архива Саратовской области (ЭФГАСО). Интересен документальный материал, который содержится в фонде Совнаркома АССР НП (Ф. 998). Документы этого фонда позволили расширить наши представления о функционировании республиканского правительства, помогли почерпнуть важные сведения о репрессивной политике, в частности, осветить так называемые «кампании борьбы» с «кулаками» и «вредителями». Использовались также фонды особых кантональных комиссий по раскулачиванию (Ф. 1824 - Красно-Кутской комиссии и Ф. 1826 - Зельманской комиссии). Документы этих комиссий помогли выявить особенности «немецкого кулачества», воссоздать статистику крепких крестьянских хозяйств, пострадавших от репрессий в отдельных селах, осветить многие аспекты массовой трагедии крестьянства Немреспублики в период коллективизации. Обследование фонда Народного комиссариата просвещения АССР НП (Ф. 847) позволило выявить деятельность некоторых общественно-политических организаций. Документы фонда Областного Совета профессиональных Союзов АССР НП (Ф. 250) дают нам четкое представление о роли профсоюзов в политической жизни Немреспублики, о задачах, которые они решали, и методах работы.

В целом, состояние источниковой базы, несмотря на отдельные ее недостатки, заключавшиеся в неполноте и фрагментарности данных в отношении некоторых событий и проблем, позволило решить поставленные в диссертации задачи.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическая жизнь Республики немцев Поволжья в период "строительства" и "упрочения" социализма в СССР"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование политической жизни Республики немцев Поволжья показало, что она в своих основных чертах и характеристиках копировала политическую жизнь всего советского общества и являлась ее составным национально-региональным компонентом.

Сталинский план строительства социализма, реализовывавшийся с конца 1920-х гг., был сильно упрощен и опирался на такие атрибуты как великодержавие, всевластие, террор и закрепощение. В процессе модернизации страны Сталин добивался неограниченной и прочной власти, все масштабные социально-экономические преобразования служили именно этой главной тайной цели вождя. В результате вся жизнь общества строго регламентировалась, любые несанкционированные властью действия исключались. Фактически, в 1930-е гг. создавалась и укреплялась новая общественная структура - «советский народ», эта масса людей постепенно становилась однородной, управляемой, внушаемой.

На этом фоне публично декларируемые тоталитарным режимом те или иные права народов, были пустым звуком. В сфере национальных отношений сталинизм утверждал унитарную государственную власть, права национальных меньшинств и республик ограничивались, различные проявления национальной самобытности очень ограниченно допускались лишь в области культуры. Социализм должен был привести не только к сближению наций, но и к их слиянию. Тоталитарный режим стал своего рода прессом, под которым этнические группы уплотнялись до состояния монолита. Таким образом, по логике сталинизма статус автономии советского типа изначально не мог способствовать реализации национальных интересов. Это подтверждает весь исторический опыт существования АССР немцев Поволжья в 1929-1941 гг.

Местная «вассальная партийная номенклатура», осуществлявшая в республике функции власти и постоянно подвергавшаяся чисткам, даже не пыталась выступить с какой-либо политической инициативой. Свои организаторские способности и опыт руководители Немреспублики могли проявить только находясь «внутри» общей идеологической и политической системы, разделяя партийные постулаты. Эти люди являлись частью государственного аппарата и соответственно подстраивались под его общую политическую направленность. Такой механизм функционирования способствовал упрочению тоталитарного политического режима и утверждению всевластия Сталина.

Насаждая свой «социализм», сталинское руководство в национальных регионах в ограниченной мере допускало к власти национальные кадры, таким простым способом центр снимал с себя ответственность за все негативные моменты, сопровождавшие радикальные социально-экономические преобразования. Как показал пример немецкой автономии, местными номенклатурщиками национальные чувства не владели, их интересовала только власть и связанные с ней привилегии, так что их можно назвать интернационалистами, гуманности по отношению к собственному народу ждать от них было бессмысленно. К власти тянулись карьеристы, польстившиеся на возможные материальные выгоды. Более того, многие немецкие руководители (особенно молодые), упивались своей властью, стремясь активно проявить свою преданность и поддержку сталинскому режиму, пользовались очень жесткими методами работы.

В целом исследование политической жизни Немреспублики 1930-х гг. показало, что сталинизм проявился здесь в полной мере. В автономии, как и по всей стране, над экономической, социальной, духовной сферами жизни общества был установлен тотальный контроль. Исчезла сама грань между политической сферой и остальными, политизированными были любые проявления и формы общественной жизни. Тоталитарная политическая система стала фундаментом общества и полностью пронизала его.

В республике установилась жесткая пирамидальная структура власти, управлявшая обществом как организацией, при этом обратные связи отсутствовали. Каждый человек был подключен к сложной системе связей тоталитарного режима индивидуально через разные общественно-политические организации, пример Немреспублики показал, что все эти организации не были настоящими коллективами. Они являлись суррогатами коллективов, так как создавали их лишь для того, чтобы контролировать и регламентировать жизнь людей.

Обязательным компонентом созданной Сталиным системы управления являлось массовой насилие. Строительство социализма и репрессии были органически связаны. Осуществление коллективизации (фактического огосударствления крестьянства) и индустриализации в АССР НП, как и в целом по Советскому Союзу, не представлялось возможным без массовых репрессий. Так называемые кампании по «борьбе с кулацкой контрреволюцией» и «вредительством в народном хозяйстве» в немецкой автономии шли в рамках общей карательной политики, репрессии, сопровождавшие эти кампании, осуществлялись исключительно по классовому признаку. Исследовав данные репрессивные акции можно с уверенностью констатировать, что ход этих кампаний в немецкой автономии не был каким-то особенным, отметим лишь то, что нажим на немецкое крестьянство здесь был несколько большим. В общем, репрессии первой половины 1930-х гг. способствовали «эффекту привыкания» общества к произволу и подготовили почву для «большого террора».

С 1933 г. репрессии в отношении поволжских немцев существенно усилил международный фактор - ухудшение взаимоотношений Советского Союза и Германии. В представлении советского руководства немецкое население, связанное со своей исторической родиной, вполне могло стать опорой для проникновения нацизма в СССР.

Дискриминация все более становилась доминантой национальной жизни АССР немцев Поволжья. Недоверие тоталитарной системы к российским немцам выразилось в проведении ряда репрессивных политических кампаний по национальному признаку, принявших широкий размах. В этой связи нельзя не согласиться с известным ученым П. Поляном, который пришел к выводу, что «в СССР вопреки всем декларациям наблюдалась поразительная эволюция от классового к этническому критерию репрессий: государство с неустанно проповедуемым интернационализмом и классовым подходом на практике тяготело к сугубо националистическим целям и методам»1. Как показали проведенные исследования, в АССР НП с середины 1930-х гг. главный постулат большевистской идеологии - классовый подход стал постепенно изживать себя и негласно заменялся подходом национальным.

Вместе с тем, мы считаем, что репрессии против немецкого населения АССР НП во второй половине 1930-х гг. были обусловлены и рядом других факторов, один из важнейших заключался в очень медленной и сложной адаптации немцев к сталинскому «социализму» и как следствие — слабой лояльности тоталитарной власти. В Немреспублике, так как она являлась зафиксированным конституцией СССР национально-государственным образованием, национальный критерий репрессий не должен был быть явным, поэтому его старались завуалировать.

Направленность же таких операций как «немецкая линия» определялась, как представляется, еще и доминировавшими у Сталина к концу 1930-х гг. идеями национальной государственности и военно-государственного противостояния.

Таким образом, опираясь на полученные результаты исследования, можно сделать главный вывод о том, что в политической жизни АССР немцев Поволжья в годы «строительства» и «упрочения» социализма (1929-1941) См.: Полян П. М. География принудительных миграций в СССР: Автореф. дис. док. географ, наук. М, 1998. С. 14. имели место те же политические процессы, вызывавшиеся политикой центрального большевистского руководства, что и в других регионах СССР. Особенность этих процессов проявлялась лишь в стремлении тоталитарной власти путем специальных репрессивных кампаний против немецкого населения втиснуть его традиционные устои жизни в универсальные рамки сталинского социализма. На примере политической жизни АССР НП 1930-х гг. хорошо видно, что автономия советского типа была лишена фактического политического суверенитета, а все провозглашенные ее национально-государственные права на практике оказались чистейшей фикцией.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическая жизнь Республики немцев Поволжья в период "строительства" и "упрочения" социализма в СССР"

На правах рукописи

Мазина Ольга Евгеньевна

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ РЕСПУБЛИКИ НЕМЦЕВ ПОВОЛЖЬЯ В ПЕРИОД «СТРОИТЕЛЬСТВА» И «УПРОЧЕНИЯ» СОЦИАЛИЗМА В СССР (1929-1941 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Саратов - 2003

Работа выполнена в Саратовском государственном университете' им. Н. Г. Чернышевского

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор Герман

Аркадий Адольфович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Николаев

Александр Николаевич

кандидат исторических наук, доцент Лиценбергер

Ольга Андреевна

Ведущая организациях Поволжский кооперативный

Институт Центросоюза Российской Федерации

Защита состоится «¿¿у> декабря 2003г. в часов на заседании диссертационного совета Д. 212.243.03. при Саратовском государственном университете им. Н. Г. Чернышевского по адресу: 410026 г. Саратов, ул. Университетская, 59,4 корпус СГУ, ауд. 45.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского. Читальный зал № 3.

Автореферат разослан » ноября 2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^ В. Н. Данилов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

. Актуальность темы. Издержки проводившихся в России в 1990-х гг. реформ (низкий уровень жизни основной части населения, сильное социальное расслоение, коррупция, межнациональные конфликта, рост преступности и др.) в условиях отсутствия демократических традиций многие россияне связывают именно с демократией. На этом фоне часть общественности (в основном старшее поколение) ностальгирует по сильной власти, способной навести порядок в стране. Крепкое многонациональное государство у этих людей ассоциируется с коммунистическим режимом и с фигурой Сталина, в особенности с десятилетием 1930-х тт., когда страна переживала кардинальные социальные, экономические и политические преобразования. В связи с этим особую актуальность приобретает осмысление отечественной истории 1930-х гг. Именно в это десятилетие зародились многие нынешние социально-политические и национальные проблемы. "■...,

Целостную картину функционирования сталинской политической системы в масштабах всей страны невозможно воссоздать, в полной мере без анализа действий национально-региональных политических институтов. Исследование политической жизни отдельно взятого региона, в частности автономной республики (в нашем случае АССР немцев Поволжья), имеет принципиальное значение для осмысления исторического опыта взаимоотношений центральной и местной власти в политической сфере общественной жизни, в том числе и в решении «национального вопроса».

Объектом исследования является, сдетема. политической власти в Республике немцев Поволжья, а также затронувшие немецкую автономию кардинальные социально-экономические преобразования периода 1929-начала 1941 гг., именовавшиеся строительством сталинского социализма.

Предметом исследования стало функционирование политической системы АССР немцев Поволжья, в том числе причины, характер и особенности репрессивной политики 1930-х гг., ее проявления и последствия в отношении немецкого населения.

Историография проблемы. История Республики немцев Поволжья долгое время замалчивалась. Вокруг советских немцев существовал глубокий информационный вакуум, научные исследования по истории и культуре этого народа вести было почти невозможно. Лишь с конца 1980-х гг., в условиях демократизации общества, на фоне глубоких позитивных изменений в самой исторической науке, доступа исследователей к ранее закрытым архивным фондам, прежде запретная тема стала объектом пристального внимания. Сегодня историография российских немцев переживает настоящий подъем и добилась впечатляющих результатов.

Однако, несмотря на то, что изучением проблем российских немцев специалисты занимаются уже более десяти лет, количество научных работ, освещающих политическую жизнь Республики немцев Поволжья в 1930-е гг., сравнительно невелико. Впервые с современных позиций историю АССР НП рассмотрел А. А. Герман, его двухтомная монография носит фундаментальный характер и в научном плане представляет заметное явление1. По сути, А. А. Герман на Ьысоком научном уровне провел широкое комплексное исследование всех сфер общественной жизни немецкой автономии на Волге. В числе прочих вопросов в книге освещены многие политические процессы, происходившие в АССР НП в период «строительства» и «упрочения»

1 См.: Герман А. А. Немецкая автономия на Волге. 1918-1941. Часть I. Автономная область. 19181924. Саратов, 1992; Его же. Немецкая автономия на Волге. 1918-1941, Часть П. Автономная респуб-

лика. 1924-1941. Саратов, 1994.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ( БИБЛИОТЕКА ] С.ПетерйУрг » »/ «

ОЭ М07«гУ/ |

социализма, рассмотрена деятельность республиканских партийной, комсомольской и пионерской организаций, профсоюзов, Советов, обозначены многие проблемы, с которыми им приходилось сталкиваться; изучен ход и последствия таких масштабных социальных потрясений как коллективизация и индустриализация. В монографии подробно рассматриваются вопросы ликвидации АССР НП и депортации немецкого населения с берегов Волга.

Обилие рассматриваемых проблем не позволило автору подробно исследовать особенности каждого периода жизни Немреспублики. В связи с этим определенные сюжеты А. А. Герман только обозначил, например, такие, как проблема сложных взаимоотношений АССР НП с Нижне-Волжским краем, исследование феномена вредительства в экономике немецкой автономии, некоторые черты репрессивной политики тоталитарного руководства, направленной против немецкого населения.

Следует отметить и ряд статей А. А. Германа, которые так или иначе затронули проблемы Немреспублики изучаемого нами периода 1930-х гг.2 В своих публикациях автор раскрывает особенности национальной полигики большевиков в период «сталинской модернизации». Достоинством всех работ А. А. Германа является то, что они практически целиком базируются на ранее закрытых архивных источниках.

Заметный вклад в изучение истории АССР НП внесла В. Г. Чеботарева, в своей монографии она рассматривает государственную национальную политику, проводившуюся в Республике немцев Поволжья3. В книге основное внимание уделяется исследованию целого ряда проблем местной партийной организации: вопросов кадровой политики обкома ВКП(б), воспитания молодых партийных кадров, партийных чисток и методов их проведения. Прослеживается процесс формирования политической культуры и психологии функционеров немецкой автономии, проделана большая работа по составлению биографических очерков руководителей Немреспублики, позволяющих нам судить о социальном и культурном облике ее первых советских управленцев. Автор приходит к выводу, что, по меньшей мере, с 1938 г. доминантой в национальной жизни АССР НП стала дискриминация, официально провозглашавшиеся принципы государственной национальной политики, на которых строилась политическая и социальная жизнь Немреспублики в 1920-х гг. ушли в прошлое.

Отдельных аспектов деятельности некоторых общественных организаций, например, комсомола Немреспублики и местного отделения союза безбожников в своей

2 См.: Герман А. А. Коллективизация в Республике немцев Поволжья // Постигая прошлое и настоящее: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 3. Саратов, 1994; Его же. Из истории «борьбы с фашистами и их пособниками» в Республике немцев Поволжья в тридцатые годы // Проблемы политологии и политической истории. Вып. 3. Саратов, 1994; Его же. Голод начала 30-х гг. в Республике немцев Поволжья и его последствия // Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге. М., 1995; Его же. Конституции АССР немцев Поволжья 1926 и 1937 гг. и их роль в общественно-политической жизни республики // Российские немцы: Проблемы истории, языка и современного положения. М., 1996; Его же. Большевизм и российские немцы // Немцы России в контексте отечественной истории: Общие проблемы и региональные особенности. М., 1999; Его же. Репрессии как неотъемлемый элемент политики большевистского режима по отношению к российским немцам // Наказанный народ: Репрессии против российских немцев. М., 1999; Его же. Социально-психологический портрет партийно-советского функционера Республики немцев Поволжья // Немцы России и СССР, 1900-1941 гг. М., 2000; Его же. Индустриализация в Республике немцев Поволжья: планы и реальность // Немцы России: социально-экономическое и духовное развитие 1871-1941 гг. М„ 2002.

3 См.: Чеботарева В. Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья, 1918-1941 гт.М., 1999.

диссертационной работе коснулась Н. Э. Вашкау4. Исследованием молодежного движения в Республике немцев Поволжья занимался О. В. Кузнецов, однако все его опубликованные работы касаются лишь 1920-х гг'.5

Как представляется, у исследований, затрагивающих политическую жизнь немецкой автономии в период с 1929 по 1941 год, в отдельную группу следует выделить научные работы, посвященные репрессиям. С конца 1980-х гг. изучение репрессивной политики, направленной против немецкого Населения Советского Союза, стало для исследователей, занимающихся историей российских немцев, одной из главных тем. Отечественные публикации о политических репрессиях в отношении российских немцев подвергла критическому анализу Т. Н. Чернова6, заключив, что данная проблема исследована фрагментарно и в настоящее время лучше всего изучены лишь репрессии конца 1930-х гг. и вопросы, связанные с насильственной депортацией и «тру-дармией».

В новейшей отечественной историографии, посвященной изучению репрессий против немецкого населения, вслед за Т. Н. Черновой, мы условно можем выделить два этапа. На первом этапе (конец 1980-х - начало 1990*х гг.) исследователями была поднята завеса многолетнего молчания над трагическими событиями,' хлынул поток многочисленных выступлений в периодической печати, научно-публицистических статей в исторических и других журналах7. Однако практически все эти публикации, за исключением работ Н. Ф. Бугая, носили эмоциональный характер и потому часто являлись необъективными. Н. Ф. Бугай был в то время единственным профессиональным историком, изучавшим проблему репрессированных народов, его работы основывались на серьезных документальных исследованиях8. На волне разоблачения преступлений сталинского времени в литературе того периода часто появлялись утверждения, что по отношению к немецкому населению тоталитарный режим проявлял особую ненависть и проводил особую политику геноцида. Сегодня многие ученые признали ошибочность таких утверждений. Первым ясность в этот вопрос внес А. А. Герман, считая утверждения о геноциде против российских немцев необоснованными и ненаучными. Известный историк В. Хаустов, исследуя проблему репрес-

4 См.: Вашкау Н. Э. Духовная культура немцев Поволжья: проблемы школы и образования (17641941 гг.): Дис.... док, историч. наук. Саратов, 1998.

3 См.: Кузнецов О. В. Зарождение юношеского движения в Трудовой Коммуне области немцев Поволжья (1918-1920гг.) // Общество и политика в исторической ретроспективе. Саратов, 1992; Его же. Экономически-правовая работа организации РКСМ Области немцев Поволжья в условиях перехода к НЭПу // Проблемы политологии и политической истории. Вып. 2. Саратов, 1993; Его же. Изменения национального и социального состава комсомольской организации Трудовой Коммуны немцев Поволжья в 1921-1925 годы // Проблемы политологии и политической истории. Вып. 3. Саратов, 1994; Его же. Участие общественных организаций АССР НП в развитии системы народного образования и борьбе с, неграмотностью в 1922-1925 гг. // История и культура российских немцев. Вып. 3, Ч 2. Саратов, Д996.

6 Чернова Т. Проблема политических репрессий в отношении немецкого населения в СССР: (Обзор отечественной историографии) // Наказанный народ: Репрессии против российских немцев. М„ 1999.

1 Вебер Р. Чего задут «приволжские немцы» // Дружба народов. 1988. №11; Вормсбехер Г. Немцы в СССР П Знамя. 1988. № 11; Чешко С. В. Время стирать «белые пятна» // Советская-этнография. 1988. № 6; Исаков К. Урок немецкого ?/ Новое время. 1989. № 15 и др.

8 Бугай Н. Ф. К вопросу о депортации народов СССР в 30- 40-х годах // История СССР. 1989. №6; Его же. 40-е годы: «автономию немцев Поволжья ликвидировать...» // История СССР. 1991. № 2; Его же. 20-е - 40-е годы: депортация населения с территории Европейской России // Отечественная история. 1992. № 4.

сий против немецкого населения и используя при этом данные разных регионов (включая и АССР НП), также доказывает, что репрессивная политика 1930-х гг. в отношении немцев проводилась в рамках общей карательной политики и не являлась целенаправленно осуществлявшимся геноцидом9. Наконец, в 1998 году состоялась научная конференция, полностью посвященная репрессивной политике против немецкого национального меньшинства, в ходе ее большинство историков осознали, что политически заостренное употребление термина геноцид, в конечном итоге ничего не дает для понимания характера и механизма репрессий10. И все же понятие «геноцид» еще широко бытует в публикациях. Особенно им грешат непрофессиональные историки из среды российских немцев11.

Можно констатировать, что, несмотря на серьезные недостатки и малообоснованные выводы, публикации первого этапа подтолкнули ученых к исследовательскому поиску и обозначили основные направления в изучении проблем репрессий. С середины 1990-х гг. наступил новый период более спокойного и глубокого осмысления трагической судьбы российских немцев. Появились серьезные научные работы по отдельным регионам, среди них отметим монографию Л. П. Белковец, освещающую репрессии против немцев в Сибири12, и работу В. В. Ченцова, анализирующую ход репрессий против немецкого населения в Украине13. Подобных столь же масштабных работ по истории репрессий в АССР немцев Поволжья пока нет. Уже упомянутые нами исследователи А. А. Герман и В. Г. Чеботарева в своих научных трудах осветили многие стороны репрессивной политики властей. В частности, А. А. Герман в большей степени затронул репрессии периода коллективизации, репрессии, связанные с получением «гитлеровской помощи», и процесс депортации. В. Г. Чеботарева акцентировала внимание на репрессиях в партийной организации АССР НП.

Вопросы, связанные с репрессиями в области культуры и образования, частично освещены в работах Е. М. Ериной и Е. А. Флеймана14. Особого внимания заслуживают фундаментальные работы О. А. Лиценбергер, посвященные истории лютеранской и католической церквей в России и СССР. Большое внимание в них уделяется репрессиям советского государства в отношении верующих немцев, как простых людей, так и священнослужителей различного уровня15.

Н. Охотин и А. Рогинский, используя недоступные для большинства ученых материалы Архива президента Российской Федерации и Центрального архива ФСБ,

' См.: Хаустов В. Репрессии против советских немцев до начала массовой операции 1937 г. // Наказанный народ: Репрессии против российских немцев.

10 Материалы конференции содержатся в сборнике: Наказанный народ: Репрессии против советских немцев.

11 См.: Дизендорф В. Ф. Прощальный взлет: Судьбы российских немцев и наше национальное движение. От национальной катастрофы к попытке возрождения. Кн. 1. М., 1997; Вальтер Г. Зона полного покоя. М„ 1998; Brühl V. Die Deutschen in Sibirien. Band 1,2. Nürnberg, München, 2003.

12 См.: Белковец Л. П. «Большой террор» и судьбы немецкой деревни в Сибири (конец 1920-х -1930-е годы). М., 1996.

13 См.: Ченцов В. В. Трагические судьбы: политические репрессии против немецкого населения Украины в 1920-е- 1930-е годы. М., 1998.

14 См.: Ерина Е. М. Очерки истории культуры немецкой автономии на Волге. Саратов, 1995.; Ее же. К истории немецкого государственного хора АССР немцев Поволжья // Немцы России: социально-экономическое и духовное развитие 1871-1941 гг.; Флейман Е. А. Из истории краеведения в Автономной Республике немцев Поволжья (1918-1941 гг.) И Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге.

15 См.: Лиценбергер О. А Евангепическо-лютеранская церковь и Советское государство. М., 1999; Ее же. Римско-католическая церковь в России: история и правовое положение. Саратов, 2001 и др.

6

впервые раскрыли особенности так называемой немецкой репрессивной линии16. Публикация дает четкое представление о категориях репрессированных по «немецкой операции», большую ценность представляют составленные авторами таблицы о количестве осужденных по разным регионам страны, обозначили исследователи и специфику проведения этой репрессивной линии в АССР НП. И все же комплексного исследования проблемы репрессий в немецкой автономии пока еще не проводилось.

В зарубежной историографии история поволжских немцев традиционно не является предметом специального исследования. Тем не менее, ряд работ необходимо выделить.

Среди трудов германских историков следует обратить внимание на статью А. Айсфельда7, в которой была впервые предпринята попытка анализа истории немецкой национально-территориальной автономии с целью выявления ее роли в обеспечении своим гражданам прав и свобод, нормальных условий для сохранения своей национальной идентичности. Ученый пришел, на наш взгляд, к объективному выводу, что никакой политической безопасности АССР НП своему населению не давала и дать не могла. К сожалению, А. Айсфельд не имел доступа к советским архивам, в связи с этим развитие Немреспублики в 1930-е гг. во многом, по признанию самого автора, было для него неизвестно.

В отличие от А. Айсфельда германские исследователи М. Шиппан и С. Штриг-нитц18 имели возможность обратиться к материалам российских архивов, однако они ее не использовали, поэтому их монография, представляющая собой обобщающий труд, хронологически охватывающий весь период проживания немцев на берегах Волга, сильно проигрывает в новизне материала. Кроме того, предпочтение авторов отдано досоветскому периоду.

Проблемы репрессий против немецкого меньшинства затронули Д. Брандес, С. Панкратц и А. Штраус19. В частности, германский историк Д. Брандес исследовал реакцию немцев СССР (в том числе и Поволжья) на давление и репрессии со стороны большевистского режима. Ученые из Кыргызстана С. Панкратц и А. Штраус изучили особенности некоторых репрессивных кампаний, коснувшихся российских немцев, исследовали работу карательных органов, а также социальный состав репрессированных из немецкой среды. Несомненным достоинством этого исследования является то, что в нем содержится большое количество документальных свидетельств о судьбах репрессированных немцев из самых разных регионов Советского Союза, в том числе информация об арестованных из Немреспублики. Вместе с тем нельзя не увидеть и то, что за обилием приведенных в работе выдержек из архивных документов часто теряется научный анализ изучаемых авторами проблем.

В общем, отмечая особенности зарубежной историографии, приходится констатировать отсутствие в большинстве работ иностранных исследователей анализа материалов российских архивов, доступа к которым они были лишены до начала 1990-х гг. У зарубежных исследователей сложилась также устойчивая традиция рассматривать про-

" См.: Охотен Н., Рогинский А. Из истории «немецкой операции» НКВД 1937-1938 гг. // Наказанный народ: Репрессии против российских немцев.

17 Eisfeld A. Autonomie Sozialistische Sowjetrepublik der Wolgadeutschen: Chance oder Gefahrenherd? // Die Deutschen in Russischen Reich und im Sowjetstaat. Köln, 1987, :

" Schippan M., Striegnitz S. Wolgadeutsche: Geschichte und Gegenwart. Berlin, 1992.

19 См.: Брандес Д. Защита и сопротивление российских немцев (1917-1930-е гг.) // Наказанный народ: Репрессии против российских немцев; Панкратц С., Штраус А. Свидетельства преступлений: Российские немцы в 1917-1956 гг. Бишкек, 1997.

блемы немецкой автономии исключительно в контексте общих проблем российского немецкого этноса. Такая особенность характерна, например, для монографий А. Айс-фельда, Б. Пинкуса и И. Флейшхауэр, Р. Фальта, К. Штумппа и др.20

Подводя итоги историографическому обзору в целом, можно сделать вывод, что историки в той или иной степени обращались к исследуемой нами проблеме. Однако эта литература не исчерпала тему, фактически она создала лишь необходимую историографическую основу для перехода к созданию обобщающего исследования, посвященного политической жизни Республики немцев Поволжья в сложный период конца 1920-х - начала 1940-х гг.

Цель настоящей диссертации - комплексное исследование политической жизни Республики немцев Поволжья в период «строительства» и «упрочения» социализма в СССР (1929-1941 гг.).

Исходя из поставленной цели, сформулированы следующие задачи исследования:

- изучить деятельность республиканской организации ВКП(б); процессы, которым она была подвержена; выявить ее роль в политической жизни немецкой автономии;

- исследовать структуру государственных органов Республики немцев Поволжья, их взаимоотношения с центральными и краевыми органами власти; на примере АССР НП определить насколько широкими правами обладали национальные автономии советского типа;

- показать какую нишу в политической жизни общества немецкой автономии занимали массовые общественно-политические организации, какое влияние они оказывали на население, каким образом использовались тоталитарной властью в своих целях;

- рассмотреть в целом механизм функционирования политической системы АССР НП в конце 1920-х - начале 1940-х гг., при этом отдельно подвергнуть анализу проблему политических репрессий;

- исследовать особенности репрессивной политики в Немреспублике, выяснить как на ход репрессивных кампаний, сопровождавших кардинальные социально-экономические преобразования, влиял менталитет поволжских немцев;

- изучить каким образом на карательной политике, направленной против немецкого населения автономии, сказывались взаимоотношения Советского Союза с Германией; в связи с этим детально проанализировать так называемые «кампании борьбы», коснувшиеся только немецкого населения, в частности рассмотреть борьбу с «гитлеровской помощью», с «немецким национализмом», с «фашистской агентурой».

Территориальные рамки работы совпадают с административными границами АССР немцев Поволжья.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1929-1941 гг. Они соответствуют общей периодизации советской истории как эпохи «сталинской революции сверху», т. е. наиболее радикальным преобразованиям во всех сферах жизни советского общества. Процесс развития и характер функционирования политической системы немецкой автономии изучается до начала Великой Отечественной войны.

20 Eisfeld A. Die Deutschen in Russland und in der Sowjetunion. Wien, 1986; Eisfeld A. Die Russlanddeutschen. München, 1992; Fleischhauer I. Das Dritte Reich und die Deutschen in der Sowjetunion. Stuttgart, 1983; Fleischhauer I., Pinkus B. Die Deutschen in der Sowjetunion. Baden-Baden, 1987; Fleischhauer L, Pinkus B. The Soviet Germans. Past and present. London, 1986; Waith R. Strandgut der Weltgeschichte: Die Russlanddeutschen zwischen Stalin und Hitler. Essen. 1994; Stumpp K. Die Russlanddeutschen Zweihundert Jahre unterwegs. Stuttgart, 1981.

Научная новизна проведенного исследования заключается уже в самой постановке проблемы. Настоящая диссертационная работа, по существу, является первой в отечественной и зарубежной историографии попыткой комплексного исследования политической жизни Республики немцев Поволжья в период сталинской форсированной модернизации страны. Авторским вкладом в развитие исторической науки являются выявление особенностей функционирования политической системы АССР НП 1930-х гг.; специфики взаимоотношений немецкой автономии с Нижне-Волжским краем; описание механизмов репрессивного воздействия государства на население немецкой автономии; выявление последствий влияния внешнеполитического фактора и национальной специфики на карательную политику в отношении поволжских немцев. В работе также уточнены, расширены, углублены, обобщены и конкретизированы многие сюжеты из истории политической жизни АССР НП, рассматривавшиеся другими исследователями.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что она открывает перед современниками одну из малоизвестных страниц прошлого советской страны. Ее обобщения и выводы могут быть использованы в качестве политических уроков при формировании современной национально-региональной политики, при подготовке обобщающих работ по региональной.истории, истории государства и управления в России, истории народов нашей страну.

Методологической основой диссертации стали принципы и методы научного познания. Важнейшими методологическими, принципами подготовленной работы являются принципы историзма и объективности. Кроме того, общий методологический подход к анализу политической системы АССР НП осуществлялся на основе исследований основоположников теории политических систем Д. Истона и Г. Алмонда, разработок по теории власти и тоталитаризма Р. Арона, А. Г. Авторханова, ряда других политологов.

В диссертации использовался определенный набор общенаучных методов исследования: аналогия, анализ и синтез, классификация, дедукция и индукция и др. Автор активно опирался на специальные исторические методы исследования: фронтального обследования архивных и других источников, исторического описания, ретроспективный, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический и др. Применение этих методов дало возможность изучать исторические явления и факты как в тесной связи с исторической обстановкой, в которой они возникали и развивались, так и в их качественном изменении на различных этапах развития. В работе использовались также методы смежных наук: политологии, социологии, статистики, психологии, математики. Особо важными для диссертантки были методы политологической науки (институциональный, системно-функционального подхода, правового анализа). Все перечисленные методы использовались в совокупности, что, как представляется, позволило обеспечить комплексный подход к исследованию.

Источниковую базу исследования составили опубликованные документы, материалы архивных фондов, периодическая печать.

В процессе работы над темой широко использовались опубликованные документы. В основном, это постановления, указы, декреты высших органов государственной власти СССР, РСФСР и АССР НП, решения высших органов ВКП(б), касавшиеся как немецкой автономии на Волге, так и всего немецкого населения Советского Союза. Большое количество документов почерпнуто из сборника, составленного В. А. Аума-

ном и В. Г. Чеботаревой21. Особую ценность для диссертационной работы представляют содержащиеся в сборнике в полном объеме тексты констшуций АССР НП 1926 и 1937 гг. Наряду с документами, затрагивающими исключительно АССР НП, использовались и опубликованные документы общего характера, позволившие рассматривать события, которые происходили в Немреспублике, на фоне событий всей стра-22 НЫ .

Широкий комплекс информации о политической жизни немецкой автономии в 1930-е тт. содержит периодическая печать23. Из материалов центральных и местных газет и журналов удалось получить ценные сведения о карательной политике против крестьянства, о репрессиях против так называемых вредителей, о преследовании немецких религиозных общин. Публикации 1930-х гг. помогли в полной мере воссоздать идеологическую атмосферу того времени, показать, как работала сталинская пропагандистская машина в исследуемом регионе.

Отдельную группу источников составили брошюры 1930-х гг., изданные в г. Энгельсе24. Несмотря на свой пропагандистский характер, они помогли раскрыть некоторые вопросы политико-административного характера, взаимодействия общественно-политических организаций и т. п., позволили обнаружить существование той или иной проблемы и таким образом стимулировали поиски соответствующих архивных документов с последующим восстановлением подлинной картины событий. Одним из основных назначений изданий 1930-х гг. было скрыть правду о реальном положении в стране и в мире. В частности, автору пришлось столкнуться со специально изданными брошюрами, отрицавшими наличие голода в 1932-1933 гг. на территории АССР НП25. Изучение материалов этих брошюр позволило раскрыть связанную с поволжскими немцами идеологическую борьбу между СССР и нацистской Германией.

Наиболее важную и самую многочисленную группу источников составляют неопубликованные документы. Исследованы документы и материалы 14 фондов ряда центральных и местных архивов. Значительная часть используемых в диссертационной работе архивных материалов вводится в научный оборот впервые.

Прежде всего, следует отметить документы, обнаруженные в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ). Особо важными представляются документы ВЦИК (Ф. Р-1235). Они позволили реконструировать работу представительства АССР НП при ВЦИКе, показать каким образом представительство защищало политические, культурные, экономические интересы своего региона. Материалы фондов ЦИКа и СНК РСФСР (Ф. А-259) позволили исследовать проблему взаимоотношений немецкой автономии с Нижне-Волжским краем. Некоторые данные, представляющие определенный интерес для изучения нашей темы, взяты из фонда ЦИК СССР (Ф. Р-3316) и фонда Всесоюзного общества культурных связей с заграницей (Ф. Р-5283).

21 См.: История российских немцев в документах (1763-1992) / Составители Ауман В. А., Чеботарева В. Г.-М., 1993.

22 См.: Хрестоматия по отечественной истории (1914-1945 гг.). М., 1996; Слово товарищу Сталину f Составитель Косолапое Р. - М., 2002.

23 Использовались такие издания, как газеты „Nachrichten", «Трудовая Правда», «Большевик» и др. Подробнее См.: раздел диссертации «Источники и литература».

24 См.: Совет профессиональных союзов Автономной ССР немцев Поволжья. Х-й Съезд Совпро-фа АССР НП. Энгельс, 1932; Лоос А. Против фальсификации истории борьбы большевиков за советы в бывших. колониях немцев Поволжья. Энгельс, 1934; АССР Немцев Поволжья. Политико-экономический очерк. Энгельс, 1938.

23 См.: Brüder in Not?: Sowjetdeutsche Berichten. Moskau, 1933; Наш ответ. Рабочие и колхозники РНП разоблачают клевету германских фашистов. Сталинград, 1933.

В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАС-ПИ) активно использовались материалы фонда ЦК ВКП(б) (Ф. 17), которые во многом дополнили общую картину функционирования общественно-политических организаций немецкой автономии, позволили изучить структуру партийной организации АССР НП, дали возможность нарисовать обобщенный портрет коммуниста Немрес-публики, а также провести анализ качественного состава организации ВКП(б) немецкой автономии в сравнении с партийной организацией Саратовской области.

Большинство архивных документов, использованных в диссертации, извлечено из фондов Центра документации новейшей истории Саратовской области (ЦДНИСО), прежде всего, из фонда обкома ВКП(б) АССР немцев Поволжья (Ф. 1). Это документы республиканского комитета ВКП(б), имевшего статус обкома (Немобком), кантональных организаций ВКП(б) и ВЛКСМ. В работе использованы и отдельные интересные дела из фонда обкома ВЛКСМ АССР НП (Ф. 2). Эти материалы помогли в полной мере раскрыть деятельность местных партийных и комсомольских организаций, их роль в решении хозяйственных и социально-политических задач автономной республики. Особую ценность представляли протоколы заседаний бюро обкома ВКП(б) АССР НП. Они дали возможность определить внутренний механизм функционирования политической системы АССР НП. В основном на базе этих документов воссоздан ход и причины многочисленных репрессивных кампаний, затронувших население Немреспублики. Анализ документации областных партийных конференций, стенограмм пленумов обкома ВКП(б) АССР НП, разного рода директив Немобкома, переписки местного партийного руководства с высшими органами ВКП(б) и нижестоящим партийным аппаратом кантонального уровня расширил наши представления о наиболее важных для Республики немцев Поволжья социально-политических процессах, событиях, явлениях, проблемах и способах их решения.

Кроме того, из Центра документации новейшей истории Саратовской области почерпнута отдельная информация из фондов Нижне-Волжского крайкома ВКП(б) (Ф. 55) и Саратовского обкома ВКП(б) (Ф. 594).

Существенную ценность для диссертации представляют материалы Энгельсского филиала Государственного архива Саратовской области (ЭФГАСО). Интересен документальный материал, который содержится в фонде Совнаркома АССР НП (Ф. 998). Документы этого фонда позволили расширить представления о функционировании республиканского правительства, помогли почерпнуть важные сведения о репрессивной политике, в частности, осветить так называемые «кампании борьбы» с «кулаками» и «вредителями». Использовались также фонды особых кантональных комиссий по раскулачиванию (Ф. 1824 - Красно-Кутской комиссии и Ф. 1826 - Зельман-ской комиссии). Документы этих комиссий помогли выявить особенности «немецкого кулачества», воссоздать статистику крепких крестьянских хозяйств, пострадавших от репрессий в отдельных селах, осветить многие аспекты массовой трагедии крестьянства Немреспублики в период коллективизации. Обследование фонда Народного комиссариата просвещения АССР НП (Ф. 847) позволило выявить деятельность некоторых общественно-политических организаций. Документы фонда Областного Совета профессиональных Союзов АССР НП (Ф. 250) дают нам четкое представление о роли профсоюзов в политической жизни Немреспублики, о задачах которые они решали и методах работы. ,

В целом, использованная источниковая база, как представляется, позволила решить поставленные в диссертации задачи.

' Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, общероссийских и региональных конференциях: «Немцы России: социально-экономическое и духовное развитие 1871-1941 гг.» (Москва, 13-16 октября 2001 г.); «Немцы Сибири: история и культура» (Омск, 29-31 мая 2002 г.); ежегодных студенческих конференциях исторического факультета Саратовского государственного университета им. Чернышевского, а также содержатся в трех опубликованных статьях общим объемом 1,7 печатных листа.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются актуальность темы, хронологические рамки исследования, определена степень разработанности проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, практическая значимость и научная новизна работы, дана характеристика источниковой базы исследования.

Глава 1 «ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА АССР НП В 1929-1941 гг.: ОСНОВНЫЕ ИНСТИТУТЫ И ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ». К концу 1920-х - началу 1930-х гг. стержнем, основой всей политической жизни республики являлась сформированная в 1920-е гг. специфическая, тоталитарная по своей сущности политическая система, которую точнее можно определить как партийно-государственную организацию общества, распространявшуюся не только на политическую, но и на все остальные сферы общественной жизни: экономическую, социальную, духовную. Эта организация имела жестко централизованную иерархическую структуру.

Являясь звеном иерархической структуры всего советского тоталитарного государства, политическая система немецкой автономии внутри себя имела три основных иерархических уровня: республиканский, кантональный и местный. На каждом уровне воспроизводилась в своем масштабе отмеченная выше партийно-государственная организация, номенклатура каждого нижестоящего уровня должна была беспрекословно выполнять все директивы вышестоящих уровней и по мере снижения уровня возможность принятия самостоятельных решений и проявление инициативы даже в рамках вышестоящих «указаний» существенно ограничивалась. Номенклатуре низшего - местного уровня гарантировалась неограниченная власть над находившимися в ее ведении людьми, однако реализовывать эту власть они должны были только на основе поступавших «свыше» директив.

В ходе изучения документов было выявлено, что ядром политической системы АССР немцев Поволжья, функционировавшей в 1930-е гг., являлась республиканская организация ВКП(б), носившая статус областной организации. Всякая инопартийная политическая оппозиция в немецкой автономии была уничтожена еще в начале 1920-х гг. Политическая борьба внутри партийной организации к концу 1920-х гг. завершилась победой радикальных сторонников «нового курса» И. Сталина. Все умеренные лидеры, тяготевшие к бухаринской схеме строительства социализма (И. Шваб, В. Курц, Я. Суппес и др.) были отстранены от власти. Им на смену пришли В. Вегнер, X. Горст, А. Глейм, А. Велып и др.

Анализ источников показал, что несмотря на приход к власти в АССР НП ярых сталинистов, в течение всего рассматриваемого нами периода в партийной организа-

ции сохранялась постоянная фильтрация партийных рядов, их защита от «ненадежных» элементов. Этой цели служили различные внутрипартийные кампании инициировавшиеся из центра, в частности - кампании проверки и обмена партийных билетов. Кроме того, многие коммунисты становились жертвами массовых репрессивных политических кампаний, проводившихся в немецкой автономии вплоть до 1939 г. Такие меры «самозащиты» позволяли уничтожать в партийных рядах малейшее инакомыслие и заставлять коммунистов бездумно и беспрекословно выполнять любые распоряжения сверху, а республиканскую партийную организацию в целом - жестко и напористо выполнять функции «руководящей и направляющей силы».

Численность республиканской партийной организации вплоть до конца 1938 г. насчитывала чуть более 3 тыс. человек и за 9 лет «строительства» социализма выросла всего на 11 %, при этом немцы составляли менее половины ее состава. Данные показатели позволяют сделать вывод, что реальный авторитет коммунистов в АССР НП - был низок, особенно среди немцев. В основном в рядах ВКП(б) находились функционеры. Свою малочисленность местные коммунисты компенсировали жестким администрированием, запугиванием, жестокостью и насилием. Лишь в предвоенные годы в условиях некоторой либерализации политического режима обозначился устойчивый рост республиканской парторганизации, она стала пополняться рядовыми тружениками города и деревни, достигнув к 1941 г. 6,3 тыс. членов.

Проведенные исследования приводят к выводу о том, что организация ВКП(б) Республики немцев Поволжья фактически срослась с государственными органами -Советами и полностью подмяла их под себя. Отношение партийных органов к Советам на всех уровнях характеризовалось высокомерием и бесцеремонностью. В 1929 -1941 гг. Советы АССР НП осуществляли на местах официальное государственное прикрытие развязанных Коммунистической партией различных кампаний и мероприятий в рамках «форсированного наступления социализма по всему фронту».

Лишенные всякой политической самостоятельности Советы, особенно местные, глубоко увязли в хозяйственной текучке, обеспечивая выполнение бесконечной череды кампаний и вышибая у населения продовольствие, деньги и т. п. Даже перевыборы Советов обком ВКП(б) требовал использовать «для мобилизации масс по выполнению текущих хозяйственно-политических задач», а многие канткомы партии и первичные парторганизации вообще считали перевыборы делом «второстепенным».

В силу таких обстоятельств отчетно-перевыборные кампании Советов в АССР НП носили формальный псевдодемократический характер, при котором рядовые гражда-' не не имели возможности влиять на выдвижение и избрание тех или иных конкретных персон. Все кандидаты навязывались сверху на безальтернативной основе. Имевшие место на различных выборах в Советы попытки рядовых граждан критиковать безальтернативность, выдвигать собственных кандидатов и т. п. расценивались как «антисоветские проявления», жестко пресекались, а инициаторы подобных акций подвергались репрессиям.

Изучение документов показывает, что наиболее ярко цинизм тоталитарной власти по отношению к народу проявился с началом политической кампании по «укреплению социалистической законности», в ходе которой были приняты новые Конституции СССР, РСФСР, АССР немцев Поволжья (1936-1937 гг.), появились новые органы власти - Верховные Советы, выборы в которые провозглашались всеобщими, равными и тайными.

Новая Конституция АССР немцев Поволжья почти дословно копировала новые Конституции РСФСР и СССР, провозглашая многочисленные права и свободы для

своих граждан. Реально же в это время нарастал массовый террор против различных слоев населения, жизнь и благополучие каждого гражданина Немреспублики принадлежали не ему, а находились в руках тоталитарной власти.

В 1937 - 1939 гг. население АССР НП участвовало в выборах в Верховные Советы СССР, РСФСР, АССР немцев Поволжья, а также в местные Советы. Обнаруженные архивные документы неопровержимо свидетельствуют о массовом недовольстве населения Немреспублики коммунистической интерпретацией избирательной демократии по новой Конституции. Людей, надеявшихся на действительно демократические изменения в политической системе, больше всего возмущало все то же навязывание им «чужих» кандидатов, безальтернативность выборов. Вместе с тем в официальных сводках по итогам выборов неизменно указывалось, что за «блок коммунистов и беспартийных» голосовало свыше 99 % населения. Таким образом, с помощью псевдодемократических институтов тоталитарный режим в Немреспублике демонстрировал высокую формальную политическую мобилизацию масс.

Избранный в 1938 г. новый высший законодательный орган - Верховный Совет АССР немцев Поволжья, согласно протоколам его заседаний, в течение трех лет своего существования провел лишь три сессии на которых рассматривались мелкие формальные вопросы административно-хозяйственного плана, что ярко подтверждает декоративный характер этого учреждения. Аналогичная ситуация имела место и с представительными органами кантонального и местного уровней.

Как показывают проведенные исследования, для осуществления тотального контроля над массами руководство АССР немцев Поволжья настойчиво стремилось к полному искоренению остатков гражданского общества, всякой частной жизни. С этой целью, как и по всей стране, в немецкой автономии функционировали общесоюзные формальные общественные организации, важнейшими среди которых были профсоюзы и комсомол. Их деятельность в республике практически не имела какой-либо национально-региональной специфики и полностью подчинялась интересам ВКП(б).

Анализ источников позволяет заключить, что комсомольские организации беспрекословно следовали за организациями ВКП(б), активно участвовали во всех кампаниях, проводившихся партией, постоянно «боролись» с различного рода «врагами народа. Однако в отличие от партийной организации АССР НП, численность республиканского комсомола устойчиво возрастала, что объясняется, прежде всего, более высокой восприимчивостью молодежи к коммунистической пропаганде в силу отсутствия жизненного опыта. К 1941 г. численность комсомольцев в немецкой автономии составляла 26 тыс. человек. Активно развивая пионерское (к 1941 г. свыше 40 тыс. пионеров) и октябрятское движение, руководство АССР НП тем самым брало молодое поколение под контроль и пропагандистский пресс буквально с раннего детства, постепенно передавая их из одной структуры в другую.

Профсоюзы АССР НП, как показывают проведенные исследования, в 1930-е годы полностью потеряли свою самостоятельность. Все ответственные посты в их структурах занимала партийная номенклатура. В рассматриваемый период проводилась политика увеличения количества отраслевых профсоюзов за счет дробления ранее существовавших. При этом осуществлялось упразднение кантональных, городских и республиканских межсоюзных органов - советов профсоюзов. Такая политика разрушения горизонтальных профсоюзных связей вела к разобщению трудящихся по отраслям и облегчала партийный контроль за ними. Профсоюзы полностью следовали в фарватере партийных установок и практически не осуществляли свою главную функ-

цию - защиту интересов рабочих. В результате часть рабочих, потеряв доверие к профсоюзам, на свой страх и риск боролась за улучшение тяжелых условий труда и жизни, прибегая к старым и испытанным, ставшим при господстве ВКП(б) «антисоветскими», методам борьбы (яркий пример, забастовка рабочих завода «Коммунист» в Марксштадте осенью 1937 г.).

Проведенные исследования приводят к выводу о том, что с началом форсированного «строительства» социализма существовавшая некоторая специфика политического развития АССР НП, как национальной автономной единицы, благодаря новым установкам центра начинает быстро исчезать. Прекращается политика «корениза-ции», проводившаяся в 1920-е гг., на смену ей приходит политика жесткого подавления национального самосознания немецкого населения, которая стала особенно заметной к 1937 году. Вопиющим фактом национально-политической дискриминации стало фактическое подчинение немецкой автономии обкому ВКП(б) соседней с нею Саратовской области. Оно имело место практически в течение всего 1937 г., хотя формально АССР НП находилась в подчинении руководящих органов РСФСР. Саратовский обком ВКП(б) стал одной из вышестоящих инстанций, утверждавших новую Конституцию АССР НП. Перед войной в политике центра сквозило явное недоверие к «немецким» кадрам, что проявляется в заниженном представительстве немцев в разбухшем партийно-государственном аппарате. Первым и вторым секретарями обкома ВКП(б) были русские. Из 23 городских и кантональных комитетов партии немцы возглавляли только 8. Наиболее ярко политика национальной дискриминации проявлялась в сфере образования и культуры.

Глава 2 «ВАЖНЕЙШИЕ РЕПРЕССИВНЫЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ КАМПАНИИ, ПРОВОДИВШИЕСЯ В НЕМЕЦКОЙ АВТОНОМИИ С КОНЦА 1920-х гг.». Изучение источников позволяет заключить, что неотъемлемым элементом функционирования тоталитарной политической системы в АССР немцев Поволжья стала непрерывная череда разнообразных репрессивных политических кампаний. Их можно разбить на две группы.

К первой группе относятся кампании, которые были характерны для всего Советского Союза. Наиболее значительными кампаниями такого рода стали «борьба с кулацкой контрреволюцией» и «борьба с вредительством в народном хозяйстве».

Первая из этих двух кампаний проводилась в ходе коллективизации, ее итогом стали арест, конфискация имущества зажиточных крестьян и высылка из АССР НП свыше 24 тыс. человек. «Норма» раскулачивания по Немреспублике (7 тыс. хозяйств) оказалась наивысшей в Нижне-Волжском крае (по другим административно-территориальным единицам края она составляла - 5-6 тыс. хозяйств). Такой подход вызывался как большим процентом зажиточных крестьян в АССР НП, так и особенно ожесточенным сопротивлением немецких крестьян коллективизации, что выразилось в массовых волнениях и даже в вооруженном восстании (с. Мариенфельд).

Кампания «борьбы с вредительством в народном хозяйстве» была необходима для того, чтобы на происки «классового врага» списать многочисленные просчеты и неэффективность экономической Политики тоталитарного режима. В ходе кампании в качестве «вредителей» в немецкой автономии были репрессированы тысячи рабочих, крестьян, служащих. По указанию центра практиковалось проведение открытых судебных процессов над «вредителями», участь которых (расстрел) была предрешена заранее теми же указаниями. Так, например, обком ВКП(б) получил 14 сентября 1937 г. телеграмму за подписью Сталина и Молотова, предписывавшую в течение 7-8' дней провести показательный процесс над «вредителями в деле хранения зерна». На

экстренно созванном заседании обкома было принято решение подготовить соответствующее уголовное дело. 23 сентября в Марксштадге состоялся показательный процесс, на котором «за вредительство в деле хранения зерна» к расстрелу были приговорены директор местного ссыпного пункта Заготзерно Каллер и технорук Вогау. Приговор был немедленно приведен в исполнение, «врагам народа» даже не разрешили проститься с родными.

Ко второй группе репрессивных политических кампаний относятся кампании, проводившиеся специально против немецкого населения и имевшие целью принудительными методами заставить немцев, боровшихся за сохранение своей идентичности и традиционных устоев жизни, вписаться в прокрустово ложе сталинского «социализма». Наиболее значительными кампаниями такого рода стаж «Борьба с гитлеровской помощью», «Борьба с немецким национализмом», «Борьба с фашистской агентурой». Эти кампании были тесно взаимосвязаны, переплетались между собой, сохраняя при этом свои существенные индивидуальные отличия.

«Борьба с гитлеровской помощью», проводившаяся в 1934-1935 гг. была направлена против гуманитарной помощи, поступавшей немцам Поволжья из-за рубежа во время голода и сразу после него. Анализ источников приводит к выводу, что эта кампания фактически явилась местью тоталитарного режима немцам за их дискредитацию «социалистического государства рабочих и крестьян» в глазах мировой общественности, проявившуюся в результате посылки за рубеж родственникам «голодных» "писем с призывами о помощи в период 1932-1933 гг. Тем самым была раскрыта тайна голода в СССР, тщательно оберегавшаяся властями. Специальное постановление ЦК ВКП(б) от 5 ноября 1934 г. предписывало жесточайшим образом пресекать получение и распространение гуманитарной помощи из-за рубежа, «произвести аресты и высылку, а злостных руководителей приговорить к расстрелу». Жертвами репрессий стали многие сотни граждан Немреспублики. Только за ноябрь-декабрь 1934 г. в ходе рассматриваемой кампании было репрессировано 187 человек.

«Борьба с немещсим национализмом» проводилась в рамках формирования единой универсальной «социалистической советской культуры» в течение всех 1930-х гг., достигнув своего апогея в 1937 г. Изучение документального материала позволяет заключить, что эта кампания была направлена против национальных культурных традиций немецкого народа. Их наиболее яркие носители-интеллигенты объявлялись «буржуазными националистами», «национал-фашистами» и подвергались репрессиям. Жертвами кампании стали известные деятели науки, образования, культуры. Особенно пострадали учителя, преподаватели техникумов и вузов, т. к. именно они составляли основную часть поволжсконемецкой интеллигенции.

«Борьба с фашистской агентурой», как показали проведенные исследования, в Республике немцев Поволжья начала проводиться с 1937 г. в рамках «немецкой операции» НКВД, осуществлявшейся во всесоюзном масштабе. В свою очередь, «Немецкая операция» была составной частью общей массовой репрессивной операции, имевшей целью ликвидацию в СССР «шпионско-диверсионной базы» стран «капиталистического. окружения» (прежде всего - Польши, Японии, Германии), а объектом репрессий - пррживавшие в СССР иностранцы, а также национальные меньшинства, этнически родственные населению стран - потенциальных агрессоров. В 1937 -1938 гг. в АССР немцев Поволжья было арестовано свыше 7 тыс. человек, из них расстреляно - 3,6 тыс. Если в целом по СССР в 1937 -1938 гг. было арестовано и осуждено около 1 % населения, то в АССР НП этот показатель составил почти 1,5 %.

Массовый террор, с одной стороны, порождал в населении тотальный парали-

зующий страх, с другой - помогал коммунистической власти на всех уровнях создавать в сознании людей образ врага, с которым не может быть примирения, формировать адекватный тоталитарному строю тип личности - «нового человека» - духовно обедненного, фанатично приверженного большевистскому режиму и мифу, видевшего окружающий мир лишь сквозь призму «классовой борьбы» - подлинного «винтика» сталинской системы.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы.

Проведенное исследование политической жизни Республики немцев Поволжья показало, что она в своих основных чертах и характеристиках копировала политическую жизнь всего советского общества и являлась ее составным национально-региональным компонентом.

Сталинский план строительства социализма, реализовывавшийся с конца 1920-х гг., был сильно упрощен и опирался на такие атрибуты как великодержавие, всевластие, террор и закрепощение. В процессе модернизации страны Сталин добивался неограниченной и прочной власти, все масштабные социально-экономические преобразования служили именно этой главной тайной цели вождя. В результате вся жизнь общества строго регламентировалась, любые несанкционированные властью действия исключались. Фактически в 1930-е гг. создавалась и укреплялась новая общественная структура - «советский народ», эта масса людей постепенно становилась однородной, управляемой, внушаемой.

На этом фоне публично декларируемые тоталитарным режимом те или иные права народов, были пустым звуком. В сфере национальных отношений сталинизм утверждал унитарную государственную власть, права национальных меньшинств и республик ограничивались, различные проявления национальной самобытности очень ограниченно допускались лишь в области культуры. Социализм должен был привести не только к сближению наций, но и к их слиянию. Тоталитарный режим стал своего рода прессом, под которым этнические группы уплотнялись до состояния монолита. Таким образом, по логике сталинизма статус автономии советского типа изначально не мог способствовать реализации национальных интересов. Это подтверждает весь исторический опыт существования АССР немцев Поволжья в 1929-1941 гг.

Местная «вассальная партийная номенклатура», осуществлявшая в республике функции власти и постоянно подвергавшаяся чисткам, даже не пыталась выступить с какой-либо политической инициативой. Свои организаторские способности и опыт руководители Немреспублики могли проявить только находясь «внутри» общей идеологической и политической системы, разделяя партийные постулаты. Эти люди являлись частью государственного аппарата и соответственно подстраивались под его общую политическую направленность. Такой механизм функционирования способствовал упрочению тоталитарного политического режима и утверждению всевластия Сталина.

Насаждая свой «социализм», сталинское руководство в национальных регионах в ограниченной мере допускало к власти национальные кадры, таким простым способом центр снимал с себя ответственность за все негативные моменты, сопровождавшие радикальные социально-экономические преобразования. Как показал пример немецкой автономии, местными номенклатурщиками национальные чувства не владели, их интересовала только власть и связанные с ней привилегии, так что их можно назвать интернационалистами, гуманности по отношению к собственному народу ждать от них было бессмысленно. К власти тянулись карьеристы, польстившиеся на воз-

можные материальные выгоды. Более того, многие немецкие руководители (особенно молодые), упивались своей властью, стремясь активно проявить свою преданность и поддержку сталинскому режиму, пользовались очень жесткими методами работы.

В целом исследование политической жизни Немреспублики 1930-х гг. показало, что сталинизм проявился здесь в полной мере. В автономии, как и по всей стране, над экономической, социальной, духовной сферами жизни общества был установлен тотальный контроль. Исчезла сама грань между политической сферой и остальными, политизированными были любые проявления и формы общественной жизни. Тоталитарная политическая система стала фундаментом общества и полностью пронизала его.

В республике установилась жесткая пирамидальная структура власти, управлявшая обществом как организацией, при этом обратные связи отсутствовали. Каждый человек был подключен к сложной системе связей тоталитарного режима индивидуально через разные общественно-политические организации, пример Немреспублики показал, что все эти организации не были настоящими коллективами. Они являлись суррогатами коллективов, так как создавали их лишь для того, чтобы контролировать и регламентировать жизнь людей.

Обязательным компонентом созданной Сталиным системы управления являлось массовой насилие. Строительство социализма и репрессии были органически связаны. Осуществление коллективизации (фактического огосударствления крестьянства) и индустриализации в АССР НП, как и в целом по Советскому Союзу, не представлялось возможным без массовых репрессий. Так называемые кампании по «борьбе с кулацкой контрреволюцией» и «вредительством в народном хозяйстве» в немецкой автономии шли в рамках общей карательной политики, репрессии, сопровождавшие эти кампании, осуществлялись исключительно по классовому признаку. Исследовав данные репрессивные акции, можно с уверенностью констатировать, что ход этих кампаний в немецкой автономии не был каким-то особенным, отметим лишь то, что нажим на немецкое крестьянство здесь был несколько большим. В общем, репрессии первой половины 1930-х гг. способствовали «эффекту привыкания» общества к произволу и подготовили почву для «большого террора».

С 1933 г. репрессии в отношении поволжских немцев существенно усилил международный фактор - ухудшение взаимоотношений Советского Союза и Германии. В представлении советского руководства немецкое население, связанное со своей исторической родиной, вполне могло стать опорой для проникновения нацизма в СССР.

Дискриминация все более становилась доминантой национальной жизни АССР немцев Поволжья. Недоверие тоталитарной системы к российским немцам выразилось в проведении ряда репрессивных политических кампаний по национальному признаку, принявших широкий размах. В этой связи нельзя не согласиться с известным ученым П. Поляном, который пришел к выводу, что «в СССР вопреки всем декларациям наблюдалась поразительная эволюция от классового к этническому критерию репрессий: государство с неустанно проповедуемым интернационализмом и классовым подходом на практике тяготело к сугубо националистическим целям и методам»26. Как показали проведенные исследования, в АССР НП с середины 1930-х гг. главный постулат большевистской идеологии - классовый подход стал постепенно изживать себя и негласно заменялся подходом национальным.

26 См.: Полян П. М. География принудительных миграций в СССР: Автореф. дис.... док. географ, наук. М., 1998. С. 14.

Вместе с тем мы считаем, что репрессии против немецкого населения АССР НП во второй половине 1930-х гг. были обусловлены и рядом других факторов, один из важнейших заключался в очень медленной и сложной адаптации немцев к сталинскому «социализму» и как следствие, слабой лояльности тоталитарной власти. В Нем-республике, так как она являлась зафиксированным конституцией СССР национально-государственным образованием, национальный критерий репрессий не должен был быть явным, поэтому его старались завуалировать.

Направленность же таких операций как «немецкая линия» определялась, как представляется, еще и доминировавшими у Сталина к концу 1930-х гг. идеями национальной государственности и военно-государственного противостояния.

Таким образом, опираясь на полученные результаты исследования, можно сделать главный вывод о том, что в политической жизни АССР немцев Поволжья в годы «строительства» и «упрочения» социализма (1929-1941) имели место те же политические процессы, вызывавшиеся политикой центрального большевистского руководства, что и в других регионах СССР. Особенность этих процессов проявлялась лишь в стремлении тоталитарной власти путем специальных репрессивных кампаний против немецкого населения втиснуть его традиционные устои жизни в универсальные рамки сталинского социализма. На примере политической жизни АССР НП 1930-х гг. хорошо видно, что автономия советского типа была лишена фактического политического суверенитета, а все провозглашенные ее национально-государственные права на практике оказались чистейшей фикцией.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Мазина О. Е. Феномен «вредительства» в экономике АССР немцев Поволжья в 1930-е годы // Немцы России: социально-экономическое и духовное развитие (1871 -1941 гг.). М.: МДЦ Холдинг, 2002. С. 211-220.

2. Мазина О. Е. Борьба с кулаками в АССР немцев Поволжья и ее особенности // Немцы Сибири: история и культура. Новосибирск: Изд-во Ин-та археологии и этнографии СО РАН, 2003. С. 44-47.

3. Мазина О. Е. Немцы в составе партийной организации АССР немцев Поволжья в 1930-е годы // Новый век: история глазами молодых. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2003. С. 280-289.

Мазина Ольга Евгеньевна

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ РЕСПУБЛИКИ НЕМЦЕВ ПОВОЛЖЬЯ В ПЕРИОД «СТРОИТЕЛЬСТВА» И «УПРОЧЕНИЯ» СОЦИАЛИЗМА В СССР (1929-1941 гг.)

Автореферат

Подписано в печать 1^.11.2003 Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме.

Формат 60x84 1/16. Усл.-печ. л. 1. Уч.-изд. л. 1. _Тираж 110 экз. Заказ 189._

Издательский центр Саратовского госуниверситета «Темпус». 410060, Саратов, Астраханская, 83.

Il ij

Oj-A

25 $ /