автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.03
диссертация на тему:
Идеологический фактор политического размежевания в национальном движении Иракского Курдистана

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Длер Ахмад Хамад
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.03
Диссертация по политологии на тему 'Идеологический фактор политического размежевания в национальном движении Иракского Курдистана'

Текст диссертации на тему "Идеологический фактор политического размежевания в национальном движении Иракского Курдистана"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ДЛЕР АХМАД ХАМАД

ИДЕОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКТОР ПОЛИТИЧЕСКОГО РАЗМЕЖЕВАНИЯ В НАЦИОНАЛЬНОМ ДВИЖЕНИИ ИРАКСКОГО КУРДИСТАНА

Специальность 23.00.03 - ПОЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И ИДЕОЛОГИЯ

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель доктор политических наук, профессор С.А. Ланцов

Санкт-Петербург 1999

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................3

Глава I. ГЕНЕЗИС НАЦИОНАЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ ИРАКСКОГО КУРДИСТАНА (ИСТОРИКО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ).............8

§1. Социально-политические предпосылки и условия развития курдского национального движения в Ираке........................12

§2. Идеология и политика в период генезиса национально-

освободительного движения....................................................31

§3. Идейно-политические аспекты реорганизации

демократической партии Курдистана....................................46

Глава II. ИДЕЙНО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПЛЮРАЛИЗМ КУРДСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ ДО И ПОСЛЕ ИРАНО-ИРАКСКОЙ ВОЙНЫ..............................................................................80

§1. Политические партии иракского Курдистана и ирано-

иракская война.........................................................................81

§2. Идейно-политическая борьба в курдском национально-освободительном движении по вопросу ирано-иракских отношений..............................................................................116

§3. Современная политическая ситуация и национальное

движение Иракского Курдистана.........................................136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................179

БИБЛИОГРАФИЯ..................................................................................182

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. К проблеме курдского национально-освободительного движения приковано внимание всех, кто интересуется судьбой крупнейшего в мире народа, не имеющего своего независимого государства. Только при Тургете Озале в Турции было официально признано существование курдской нации. В Иранском Курдистане наличие курдского вопроса полностью отрицается. В Ираке курдский вопрос занимает особое место. С первого года образования Иракского государства, курды выступают в защиту своих национальных прав. Время от времени внимание к курдскому вопросу обращается и на международной политической арене. В толковании курдской проблемы зарубежные политические обозреватели, представители официальных должностных лиц различных стран исходят из своих политических интересов. Сегодня прежде всего говорят о необходимости сохранения целостности Ирака. При этом указывают на то, что, якобы, Ирак на протяжении всей своей истории был единым. Нынешний режим в Ираке отнюдь не является гарантом сохранения целостности государства. Сегодня страна практически разделена на две части. Северные провинции (иракский Курдистан) за исключением нефтяного города Киркука свободны и с 1991 г. находятся под властью Патриотического Союз Курдистана и Демократической Партии Курдистана. Там полностью отсутствует контроль со стороны центральных властей. Это еще в большей степени актуализировало курдский вопрос. В период 19751991 гг. для курдского национального движения был характерен политический плюрализм. Разные политические силы, стремящиеся к освобождению своей родины выдвинули различные политические платформы, программы, основанные на разных идеологиях. Идеологические факторы политического размежевания в курдском движении были весьма ограниченными, они происходили лишь в узких кругах курдского руководства. Иными словами, эти размежевания, не раз приводившие к сильной конфронтации, а также

военным столкновениям между курдскими партиями, были борьбой за лидерство в национальном движении.

При изучении этих новых политических и идеологических явлений в национальном движении курдов, автор сосредоточивает внимание на мотивах и факторах их первоначального возникновения, а также пытается дать глубокий анализ различных аспектов политических процессов данного периода. Тема диссертации освещает проблемы возникновения и образования всех без исключения политических фракций участвовавших в национальном движении Иракского Курдистана, а также их эволюции и закономерностей развития.

Актуальность темы диссертации определяется и тем, что до сих пор

отсутствует систематическое научное исследование проблемы идеологического фактора политического размежевания в курдском национальном движении.

Степень научной разработанности проблемы. Можно констатировать, что научные работы, в которых дан комплексный и глубокий анализ политических и идеологических процессов в национальном движении иракского Курдистана, отсутствуют. Проблемы идеологических факторов политического размежевания в национальном движении иракского Курдистана нашли свое отражение лишь частично в некоторых курдских мемуарах или публикациях, которые в той или иной степени касаются этой темы. Среди них важно отметить работы таких авторов, как Расул Ф. «1», Ребаз «2», Наушеруан М. «3», Нури Б. «4». Следует отметить, что эти работы не являются научными исследованиями, их можно характеризовать лишь, как публицистические.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является определение основных этапов политического размежевания в национальном движении иракского Курдистана, осмысление причин зарождения конфронтации между различными идеологическими течениями внутри него.

Кроме этого целью исследования было раскрытие сущности политики иракских властей в Курдистане.

Достижению этой цели подчинены следующие задачи:

- Рассмотреть социально-политические предпосылки возобновления вооруженной борьбы в иракском Курдистане.

- Вскрыть причины возникновения различных идеологических течений в национальном движения курдов.

- Осветить объективные и субъективные причины политических и военных конфликтов между различными курдскими политическими фракциями.

- Определить место и роль различных курдских идеологических течений в годы Ирано-Иракской войны и их позицию относительно этой войны.

- Осуществить политический анализ несостоятельности многопартийной структуры национального движения Иракского Курдистана.

- Вскрыть социальный детерминизм в расколе некоторых курдских политических партий и дать общую характеристику политического сознания масс в Курдистане.

Методология и источники исследования. Методологической основой исследования стала совокупность теоретических и исторических методов, применяемых в современной политологии для анализа политических процессов в развивающихся государствах. Прежде всего речь идет о теории политической модернизации, о теории политического конфликта и других концепциях. Теория политического конфликта является общей методологической основой исследования идеологического фактора политического размежевания в национальном движении Иракского Курдистана до и после Ирано-Иракской войны. Для изучения частных вопросов курдской политической действительности автором использованы такие методы, как истори-ко-политическое исследование, контент; анализ прессы, интервью, личные

наблюдения. Основным источником данного исследования стали документы политических партий, мемуары и публикации отдельных курдских лиц, непосредственно участвовавших в этих политических процессах, курдская и зарубежная пресса, статьи и выступления курдских политических лидеров, письма некоторых курдских руководителей.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой одну из первых работ, в которой дается четкий анализ политических процессов в национальном движении иракского Курдистана, начиная с поражения Сентябрьского восстания в марте 1975 г., до окончания войны в Персидском заливе в 1991 г., или, точнее сказать, до всеобщего народного восстания в Курдистане. Конкретный вклад автора в исследование политических процессов до и после Ирано-Иракской войны в Курдистане может быть обобщен в следующих пунктах:

- Проведен комплексный анализ политических и идеологических процессов в различных идеологических течениях национального движения иракского Курдистана.

- Выявлена специфика политической культуры отдельных курдских политических фракций.

- Осуществлен комплексный анализ становления многопартийной структуры в национальном движении иракского Курдистана.

- Исследовано воздействие и влияние народных масс и их участие в политических процессах национального движения иракского Курдистана.

- Проведен политический и идеологический анализ формировании и образования Курдистанского фронта и его действия, как в Курдистане так и в зарубежных странах, а также его влияния на политическое самосознание народных масс.

- Показаны причины поражения партизанской борьбы после окончания Ирано-Иракской войны.

- Исследована активность представителей Курдистанского фронта в странах Западной Европы и США, указано на мотивы и факторы этих действий.

- Проведен четкий анализ причин всеобщего восстания в Курдистане после поражения Ирака в Кувейтской войне.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации могут бьггь широко использованы в научно-исследовательской работе по всестороннему изучению курдского вопроса, а также по проблемам идеологического фактора политического размежевания в национальном движении курдского народа. Материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе при чтении общих курсов по политологии и специальных курсов, результаты исследования могут быть использованы также государственными и общественными институтами, осуществляющими внешнеполитическую деятельность в регионе Ближнего Востока.

Апробация работы. Материалы диссертации использовались автором для выступления с докладами и сообщениями, перед различной аудиторией. Текст диссертации обсужден на заседании кафедры политологии философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, раз

Глава I. ГЕНЕЗИС НАЦИОНАЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ ИРАКСКОГО

КУРДИСТАНА (ИСТОРИКО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ)

Первая мировая война оказала существенное влияние на изменение политической карты Ближнего Востока. Франция и Великобритания стали наследниками арабской части Османской империй. Согласно договору Са-икс-Пико 1916 г. Ирак, Иордания, страны Персидского залива, а также Палестина оказались под властью Англии. Планы Империалистических держав и их притязания на богатейшие нефтяные месторождениях стран Ближнего Востока не только противоречили интересам народов региона, но и оставили после себя массу нерешенных проблем и межнациональных конфликтов. Одной из этих проблем несомненно является курдский вопрос. Своей национальной спецификой, курды резко отличается от господствующих наций стран проживания - (язык, конфессиональные особенности, экономическое положение, культура и т.д.). Эти факторы стали преградой на пути ассимиляции курдов среди других наций. Одновременно они служили источником острой межэтнической розни.

В прошлом территория Ирака был частью Османской империи, а он, как самостоятельное государство, никогда в истории не существовал. В 1921 г. официально было объявлено об образовании Иракского государства под мандатом Англии, а Фаисал Бен Аль-Хусейн объявлен его королем.

Реакция курдского народа на события, происходившие в годы первой мировой войны и после нее весьма отрицательна. Стремление курдов к достижению независимости проявлялось не только в этот период, но и в прошлые века, о чем свидетельствовали многочисленные курдские восстания против центральных властей Османской империи и иранских шахов. Однако после первой мировой войны особо усилились военные и дипломатические выступления курдского народа. Это прежде всего объясняется тем, что в этот период возникает масса национальных независимых государств, что не могло не привлечь внимания Шерифа Паша - курдского ге-

нерала к происходящим политическим переменам в регионе. Занимая в то время пост генерального посла Османской империи в Стокгольме, он выступал на Парижской мирной конференции с подробным докладом, поднимал вопрос о независимости Курдистана на сцене мировой политики. Проблема создания независимого Курдистана имела место и в планах великих держав. Статья 63, 64 Севрского договора непосредственно касается создания независимого Курдистана. Однако победа кемалистов в Турции и их стремление к контролю над Мосульским вилайетом привело к новому договору, который известен в истории как «Лозанский договор» 1923 г. Англия отступила от своих планов создания независимого Курдистана, а турки отказались от своих претензий на мосульский вилайет.

Итоги первой мировой войны были, в целом, трагичны для курдов, так как их страна оказалась разделенной между Турцией, Ираком, Ираном и Сирией. В ответ на это, во многих местах курды поднимали восстания, против своих угнетателей.

В 20-е - 30-е гг. в Курдистане возникают организованные политические партии, целью которых было добиться исполнения чаяний своего народа «Комалаи Хойбун, Хива - надежда». Одновременно бурные народные выступления не прекращались, особенно в северном Курдистане, где в 30-е гг. шла постоянная вооруженная борьба в районах Арарата и Дерсима. Только путем мобилизации турецких войск и переброски в эти районы более 80 тысяч солдат, включая воздушные силы, власти сумели подавить восстание. В результате все курдские лидеры были приговорены к смертной казни, и среди них шейх Реза.

Несмотря на поражение всех курдских восстаний до второй мировой войны, курды не потеряли надежду на обретение своих национальных прав. Уже в начале 40-х гг. в районе Барзана вспыхнуло новое восстание, которое было подавлено иракской армией только при помощи английской авиации. Но и это не покончило с курдским движением. В это время иран-

ский Курдистан находился под контролем советских войск, что создало благоприятные условия для создания курдами Махабадской республики. Хотя жизнь республики была непродолжительна (1946 - 1947 гг.), однако просветительская деятельность представителей курдской интеллигенции дала возможность для осуществления шагов к возрождению национальной культуры. Были выпущены различные журналы, газеты, им удалось выработать программу школьного обучения на родном языке, создать различные общественные организации. Большим событием стало образования Демократической партии Курдистана 16 августа 1946 г.

Вывод советских войск из Ирана привел к падению и Курдской республики. Естественно, иранская армия вновь оккупировала территории курдов, а лидеры курдского движения, в том числе и президент республики Казн Мухамед, были приговорены к смертной казни.

Не углубляясь в причины падения республики, отметим лишь, что новорожденная республика не в состоянии была противостоять иранской армии, а больше всего опиралась на поддержку СССР.

Свержение монархии в 1958 г. в Ираке и провозглашение республики на время дало возможность всем политическим партиям, ранее подвергавшимся преследованием, легально и активно участвовать в политической жизни страны. Без сомнения этот поворот стал благоприятным для ДПК, чтобы, поддерживая новый режим, и потребовать от него автономии для иракских курдов. Однако, вскоре стало ясно, что военный режим Касема не готов был предпринять никаких шагов для реализации требований курдов. Напротив, спустя два года, он вообще установил свою диктатуру в стране и запретил деятельность всех политических партий Ирака, в том числе и ДПК. В сентябре 1961 г. ДПК начала формировать вооруженные группировки и именно в этом месяце вспыхнуло вооруженное восстание, охватившее весь иракский Курдистан, К повстанцам примкнули различные слои населения: интеллигенция, крестьяне, рабочие, феодалы и т. д.

и

Главный лозунг повстанцев заключался в требовании автономии для Курдистана. Реакция иракских властей в отношении вспыхнувших волнений с самого начала выражалась весьма нелогично, они, прежде всего, обвиняли «империалистические державы» в разжигании конфликтов в Ираке, а курдских лидеров в пособничестве империалистам, действующих против революции 1958 г. Согласно логике Касема, нужно было уничтожить эти империалистические интриги и покончить с «мятежниками».

В 60-е гг. в Ираке произошли несколько военных переворотов. Решение курдского вопроса мирным демократическим путем игнорировалось всеми приходившими к власти режимами. В 1964 г.