автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История традиционного ткачества таджиков

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Иброхимов, Муродали Файзалиевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История традиционного ткачества таджиков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Иброхимов, Муродали Файзалиевич

Введение

Глава 1. Этапы развития традиционного ткачества таджиков

1.1. Ткачество в древности и раннее средневековье.

1.2. Производство тканей в IX-XV вв.

1.3. Состояние текстильного производства в XVI-середине XIX вв.

1.4. Ткацкое ремесло в конце XIX - XX вв.

Глава 2. Техника и технология ткачества: их виды и эволюция производства

2.1. Получение пряжи и нитей.

2.2. Получение тканей.

2.3. Ткацкие станки.

Глава 3. Типология ткацкого производства и ее виды.

3.1. Проблемы типологии ткачества в Центральной Азии.

3.2. Хлопчатобумажные ткани.

3.3. Шелковые и полушелковые ткани.

3.4. Златотканые материи.

3.5. Ткани из лубяных волокон.

3.6. Шерстяные ткани.

3.7. Ковры и паласы.

3.8. Ткани не установленного волокнистого состава.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Иброхимов, Муродали Файзалиевич

Актуальность темы. Важным направлением исследования истории любого народа является изучение его ремесленной деятельности. Развитие ремесла в конкретную историческую эпоху - это один из показателей состояния общества, т.е. ремесленная деятельность и ее составляющие в какой-то мере отражают уровень социально-экономического и культурного роста на всем протяжении истории. Ее результаты в виде конкретной продукции передавались от поколения к поколению, составляя, таким образом, неотъемлемую часть материального наследия народа. И в этом отношении история таджиков не является исключением.

Накопленные историко-этнографические материалы свидетельствуют, что в прошлом ткачество составляло основную сферу ремесленной деятельности таджиков. Имея богатые исторические традиции и высокую художественную культуру, оно являлось наиболее развитой отраслью народного творчества. Таджики издавна славились выделкой поразительных по красоте практичных тканей из хлопка, шелка и шерсти, широкая слава которых засвидетельствована историками и географами средневековья.

В истории ткачества таджиков четко прослеживаются характерные периоды упадка и подъема. Упадок в ремесле в основном происходил во времена разорительных войн. Снижались объемы производства, сокращался ассортимент тканей. Однако с возникновением благоприятных социально-экономических условий производительная деятельность восстанавливалась и получала дальнейшее развитие. Оказывалось, что традиции, выработанные веками, не забыты, технологии прошлого возрождались и получали «второе дыхание».

После завоевания Средней Азии Россией в регион хлынули дешевые ткани промышленного производства и, как следствие, кустарное ткачество оказалось не способным выдержать неравную конкуренцию с промышленным текстильным производством. Ткачи-ремесленники были вынуждены прекратить свою деятельность, в результате чего бесследно исчезли многие замечательные текстильные традиции, бережно хранившиеся предыдущими поколениями.

В этих условиях важной задачей является полное и систематизированное описание домашних промыслов и ремесел, не нашедших отражения в научной исторической и этнографической литературе. Ремесленная продукция, орудия труда, основные приемы и технологии должны быть обязательно зафиксированы, так как отсутствие таких сведений ограничивает возможность точной оценки уровня материальной культуры народа на различных исторических этапах его развития.

Выбор темы предполагаемого исследования обусловлен следующими причинами:

- необходимостью обобщения материалов по истории традиционного ткачества таджиков;

- назревшей актуальностью систематизации накопленных сведений по традиционным технологиям изготовления тканей таджиками;

- созданием типологии ткацких станков, используемых в традиционном ткачестве таджиков;

- необходимостью обобщения имеющихся сведений по тканям, которые применялись в быту таджиков в различные исторические эпохи, их характеристики и периодизации.

Степень изученности проблемы. Вопросы истории возникновения текстильных ремесел и развития их в древности и раннее средневековье на территории Центральной Азии нашли свое отражение в трудах Л.И. Альбаума, A.M. Беленицкого И.Б. Бентович, О.Г. Большакова, М.П. Винокуровой, A.C. Давыдова, Н.Ф. Дьяконовой, A.A. Иерусалимской, C.B. Левушкиной, Е. Лубо-Лесниченко, Б.А. Литвинского, Г. Майтдиновой, Н.В. Пигулевской,

Е.Ф. Федорович, Б. Хеннинга, Д. Шеперда, Э. Шефера, В.А. Шишкина и других известных ученых.

A.A. Иерусалимской изучен вопрос о сложении школы художественного шелкоткачества в раннесредневековом Согде1. Следует особо отметить ее заслуги в определении художественных особенностей согдийских полихромных шелков. Образованию шелкоткацких центров в Центральной Азии посвятила свои работы Г. Майтдинова. Особое внимание она уделяет археологическим находкам тканей Тохаристана, Согда и Ферганы, их изображениям в памятниках живописи. В трудах Г. Майтдиновой глубоко проанализированы такие вопросы, как характерные черты раннесредневекового текстильного орнамента, особенности возникновения и сложения центров производства шелковых изделий в регионе, их взаимовлияние2.

Фундаментальной работой, характеризующей ремесленное производство крупнейших городов Центральной Азии периода средневековья, является

1 Иерусалимская АЛ. Западные ткани на Дальнем Востоке (эллинизм и раннее средневековье) // Культура и искусство Индии и Дальнего Востока. - Л. 1975: Она же. К вопросу о связях Согда с Византией и Египтом (об одной уникальной ткани из северокавказского могильника Мошсвая Балка) // Народы Азии и Африки. - М. 1967. - С. 119-126; Она же. К сложению школы художественного шелкоткачества в Согде // Средняя Азии и Иран. - Л. 1972. - С. 5-56.

2 Майтдинова Г. Женские костюмы То.харистана и Согда в период раннего средневековья (по произведениям изобразительного искусства) // Бактрия - Тохаристан на древнем и средневековом Востоке. - М. 1983. - С. 52-53: Она же. Исследование тканей из могильника Биттепа // Археология Средней Азии. -Ташкент. 1990. - С. 62-63; Она же. К истории одежды населения Средней Азии // Общественные науки в Узбекистане. - Ташкент, 1986. - № 10. - С. 56-60; Она же. Костюм раннесредневекового Кумеда // Мероси ниёгон. - Душанбе. 1992. - № I. - С. 55-58.; Она же. Костюм раннесредневекового Тохаристана: история и связи. - Душанбе, 1992; Она же. Раннссрсднсвсковыс ткани Средней Азии. -Душанбе, 1996. Она же. Раннссредневсковые ткани Ферганы // Известия Отделения общественных наук АН РТ. - Душанбе. 1994. - № 4; Она же. Традиции ювелирного искусства в костюме таджиков // Мсроси ниёгон. - Душанбе. 2001. - № 5. - С. 77-84: Она же. Художественные ткани То.харистана (хлопчатобумажный и шерстяной текстиль) // Борбад и .художественные традиции народов Центральной и Передней Азии: история и современность. - Душанбе. 1990. - С. 155-156; Она же. Художественные шелка Бактрии-Тохаристана // Мсроси ниёгон. - Душанбе. 1992. - № 1. - С. 55-58; Она же. Шелка Бактрии-Тохаристана (К постановке проблемы тохаристанской школы художественного шелкоткачества) // Культурно-историческое единство Евразии и Великий Шелковый Путь. - М. 1993. -№3. вышедшая в 1973 г. книга A.M. Беленицкого, И.Б. Бентович и О.Г. Большакова «Средневековый город Средней Азии». В этой монографии один из разделов посвящен именно городскому ткачеству эпохи раннего средневековья. Приведенный в нем материал - это итог анализа строения и орнаментации сохранившихся тканей и ковров и изображений текстиля в живописи памятников архитектуры. В другом разделе книги анализируется уровень развития ткачества в городах и селениях региона в IX—XIII вв.3

В работе Р. Сержента «Материалы по истории исламского текстиля в период монгольского завоевания» дан обзор состояния ремесленного производства в Центральной Азии IX-XV вв., особенностей ткацкого дела и тканей Хорасана и Мавераннахра4. Ткани Мерва - крупнейшего в Хорасане центра текстильного производства той эпохи - были предметом исследования В.А. Крачковской5.

Подробное описание тканей и производства их в Центральной Азии XI-XIII вв. выполнено С.М. Махкамовой, опиравшейся на материалы памятников тюркской письменности6. Отметим также работу таджикского ученого А. Холики, посвященную изучению средневековой материальной культуры таджиков по данным письменных источников. Результаты исследования позволили автору перечислить и указать назначение многочисленных тканей того периода7.

Из работ о развитии ремесла в XVI - середине XIX вв. особо следует выделить монографию Р.Г. Мукминовой «Очерки по истории ремесла в

3 Беленицкии A.M., Бентович И.Б., Большаков О.Г. Средневековый город Средней Азии. - Л. 1973. - С. 93-100.

270-274.

4 Serjeant R. Material for a history of Islamic textiles in to the Mongol conquest. A I, vol. IX-XV1. - Ann Arbor. 1946. Крачковская DA. О средневековых текстильных изделиях в Средней Азии: (Мсрвскис ткани IX-X вв.) // Материалы первой Всссоюз. науч. конф. востоковедов. - Ташкент. 1958. - С. 615-620.

6 ¡ахкамовп С.М. К истории ткачества в Средней Азии // Художественная культура Средней Азии в IX- XIII вв.

-Ташкент. 1983. - С. 69-89.

7 Хо.шки .1. Материальная культура Мавераннахра и Хорасана X-X1II вв. по данным средневековых письменных источников: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Душанбе. 1994.

Самарканде и Бухаре в XVI веке», написанную на основе юридических, исторических и других письменных источников. В монографии имеются подробные сведения о ткацком и красильном деле, наиболее распространенных в то время тканях и красителях. В специальных главах рассматриваются такие вопросы, как социально-экономическое положение ремесленников, особенности организации труда в ремесленных мастерских, формы торговли продукцией и условия податных сборов с производственной и торговой деятельности8.

Уникальные сведения о тканях Х1У-ХУ вв. получены благодаря усилиям археологов В.Н. Кононова9, Н.М. Немцевой10 и Е.Ф. Федорович", которые занимались анализом остатков тканей, найденных в самаркандских мавзолеях Ишратхана, Гур-Эмир, Шахи-Зинда.

Историко-этнографические работы, содержащие сведения по ткачеству таджиков, начали появляться во второй половине XX в. В 1957 г. вышла небольшая работа И.К. Нарзикулова «Краткие сведения о дореволюционной кустарной промышленности Таджикистана». В этой работе встречаются некоторые сведения о состоянии ткачества и его изделиях, а также размещении отрасли и формах организации труда в ней12.

В 1953 и 1958 гг. были изданы два выпуска монографии М.С. Андреева «Таджики долины Хуф», в которой специальная глава посвящена прядению и ткачеству населения Западного Памира13. Этнографическим изучением Рушана-Шугнана занималась также А.К. Писарчик, составившая весьма ценные

8 Мукмишиш Р.Г. Очерки по истории ремесла в Самарканде и Бухаре в XVI веке. - Ташкент, 1976.

9 Кононов В.Н. Анализ ткани савана из детскою погребения в склепе Ишратхана // Мавзолей Ишратхана.

Ташкент, 1958.-С. 139-141.

10 Немцева Н.Б. К истории тканей и одежды населения Средней Азии XV в. // Из истории искусства великого города (К 2500-летию Самарканда). - Ташкент, 1972. - С. 243-251.

11 Федорович Е.Ф. Исследование средневековых тканей Самарканда // Из истории искусства великого города (К

2500-летию Самарканда). - Ташкент, 1972. - С. 235-242.

12 Нарткулов И.К. Краткие сведения о дореволюционной кустарной промышленности Таджикистана.

Сталинабад, 1957.

13 Андреев М.С. Таджики долины Хуф (Верхов1.я Аму-Дарьи), вып. II. - Сталинабад, 1958. - С. 200-212. дополнения и пояснения к труду М.С. Андреева14. Кустарные материи Припамирья были объектом изучения JL Бахтоваршоевой15.

Традиционные черты ткацких промыслов народов Таджикистана и Узбекистана прекрасно проанализированы в трудах известного этнографа O.A. Сухаревой. В ее этнографических работах, посвященных древнейшим центрам таджикской культуры - Бухаре и Самарканду, можно найти описания наиболее распространенных тканей и технологий их получения. Условия труда и жизни ремесленников в указанных историко-культурных центрах, формы производства и реализации ремесленной продукции также попали в поле зрения известного ученого. Ценные сведения содержатся и в других работах O.A. Сухаревой, в том числе посвященных традиционным художественным тканям как произведениям декоративного искусства. В свете разрабатываемой темы труды этого автора представляют особый интерес, так как в них не последнее место отводится выяснению роли конкретных этнических групп в развитии ткацкого дела в Бухаре и Самарканде. Исследования O.A. Сухаревой могут служить базой для установления исконно «таджикских» тканей и при выяснении особенностей текстильной техники и технологии, которые были свойственны таджикским ремесленникам16.

14 Примечания и дополнения А.К. Писарчик . // Андреев М.С. «Таджики долины Хуф», вып. II. - Сталинабад,

1958.-С. 366-378.

15 Бахтоваршоеаа Л. Ткани кустарного производства в Припамирье в XIX - начале XX в. (Материалы к

Историко-этнографическому атласу народов Средней Азии и Казахстана) // Сов. этнография. - 1973. -№ 3. - С. 110-118.

16 Сухарева O.A. Набойка // Народное декоративное искусство Советского Узбекистана: Текстиль. - Ташкент,

1954. - С. 43-61; Она же. О ткацких ремеслах в Самарканде // История и этнография народов Средней Азии. - Душанбе. 1981. - С. 25-37; Она лее. Поздиефеодальный город Бухара конца XIX - начала XX века: Ремесленная промышленность. - Ташкент. 1962; Она же. Традиция сочетания городских и сельских занятий в Средней Азии' конца XIX - начала XX в. // Товарно-денежные отношения па Ближнем и Среднем Востоке в эпоху средневековья. - М., 1979. - С. 203-212; Она же. Участие женщин в товарном производстве тканей и одежды у равнинных таджиков в конце XIX - начале XX в. // Ближний и Средний Восток. - М., 1980. - С. 203-212; Она же. Художественные ткани // Народное декоративное искусство Советского Узбекистана: Текстиль. - Ташкент, 1954. - С. 15-42.

Традиционное ткачество таджиков Каратегино-Дарвазской зоны и некогда крупного текстильного центра Каратага изучено выдающимся этнографом H.H. Ершовым. В его работах внимания заслуживают, прежде всего, приведенные схемы и описания текстильных станков и приспособлений, особенности технологических процессов первичной обработки (в том числе крашения) сырья и его текстильной обработки. Более того, о многих тканях, описания которых даются в его работах, информации в других публикациях нет17.

Такими же достоинствами отличается и изданная в 1974 г. монография Н.О. Турсунова «Из истории городского ремесла Северного Таджикистана (ткацкие промыслы Ходжента и его пригородов в конце XIX - начале XX вв.)». Эта книга вся посвящена ткачеству и содержит весьма ценные этнографические материалы по ткачеству согдийцев18.

Отметим также книгу Е.М. Пещеревой, посвященную этнографии таджиков верховьев Зерафшана. В ней содержатся краткие сведения об особенностях обработки хлопка и шерсти у таджиков этой области горного Таджикистана19. Подробные сведения по шелководству и ткацким промыслам таджиков долины Варзоба собраны P.J1. Неменовой20.

Особенности орнаментации тканей и ковров Таджикистана (конец XIX -начало XX в.) стали предметом специальных исследований Н. Юнусовой21.

17 Ершов H.H. Каратаг и его ремесла: (Историко-этнографический очерк). - Душанбе, 1984; Таджики

Каратегина и Дарваза. - Душанбе, 1966-1976. - Вып. I. - С. 212-230.

18 Турсунов Н.О. Таърихи то^икон. - Хучанд, 2001.

19 Пещерева Е.М. Ягнобские этнографические материалы. - Душанбе. 1976.

20 Неменова Р.Л. Таджики Варзоба. - Душанбе, 1998.

21 Юнусоиа Н.Э. Изобразительная и орнаментальная системы п вышивке и художественных тканях

Таджикистана 19-20 вв.: Автореф. дис. . канд. искусствоведения. - Минск, 1974; Она же. Орнаментальные композиции гиссарских тканей конца XIX - начала XX в. // Искусство таджикского народа. - Душанбе, 1979. - Вып. 4. - С, 120-131. Она же. Традиционные ковровые изделия таджиков и их художественные особенности (XIX- XX вв.) // Междунар. симпоз. по искусству восточных ковров. -Баку, 1983. - С. 51-53; Она же. Художественный текстиль // Таджикская Советская Социалистическая Республика. Разд.: Декоративно-прикладное искусство. - Душанбе. 1974. - С. 369-378.

Исследованию приемов получения традиционных шелковых тканей с узором абр - традиционных изделий ткачества для таджиков и узбеков - посвящены работы этнографа С.М. Махкамовой22.

В своих исторических судьбах таджикский народ был теснейшим образом связан с узбекским народом. Сходство многих форм культуры и быта, в том числе и форм прикладного искусства этих народов не подлежит сомнению. В силу сказанного определенную ценность представляют и некоторые другие этнографические исследования, выполненные на территории Узбекистана23.

В отдельных исследованиях обобщены накопленные сведения о ремесленной деятельности, собранные в разных историко-культурных областях Центральной Азии. Среди них заслуживают внимания работы A.C. Давыдова24 и Б.Х. Кармышевой25 по проблеме типологии ручных прядильных веретен.

Сведения о традиционных тканях, распространенных в XIX-XX вв., собраны исследователями, работавшими в области истории национального костюма26.

22 Махкачова С.М. Древние мотивы в абровых тканях Средней Азии середины XIX-XX вв. // Всесоюз. сессия, поевящ. итогам полевых этногр. и антропол. исслед. 1976-1977 гг. - Ереван, 1978. - С. 208-210; Очи же. Узбекские абровые ткани. - Ташкент, 1963.

21 См.: Джаббаров И.М. Ремесло узбеков Южного Хорезма в конце XIX - начале XX в. (Историко-этнографический очерк) // Среднеазиатский этнографический сборник. - Л., 1971. - Вып. 3. - С. 72-146; Семенов A.A. Исторический очерк художественных ремесел Узбекистана // Лит. и искусство Узбекистана. - 1937.-Кн. 4/5.-С. 112-129.

24 Давыдов A.C. К типологии среднеазиатских ручных веретен // Всесоюз. сессия, посвяш. итогам полевых этногр. и антропол исслед. 1975-1977 гг. - Ереван, 1978. - С. 114-116.

25 Карбышева Б.Х. Ткачество и прядение у народов южных районов Таджикистана и Узбекистана (XIX начало XX в.) // Проблемы типологии в этнографии. - М„ 1979. - С. 251-264.

26 Из числа этих работ можно выделить: Бахтовариюева Л. Платья традиционного покроя таджичек Памира //

Памироведение (Сб. статей). - Душанбе, 1984. - Вып. 1. - С. 145-152; Ершов H.H., Широкова З.А. Альбом одежды таджиков. - Душанбе, 1969; Широкова З.А. Таджикский костюм копна XIX - XX вв. - Душанбе. 1993; Она же. Традиционная и современная одежда женшин Горного Таджикистана. - Душанбе, 1976; Она же. Традиционные женские головные убора таджиков (юг и север Таджикистана) // Традиционная одежда народов Средней Азии и Казахстана. - М., 1989. - С. 182-203.

Таким образом, обзор существующих работ по разрабатываемой теме позволяет заключить следующее:

- проблема истории ткачества народов Центральной Азии всегда находилась в поле зрения исследователей материальной культуры. Имеется большое количество публикаций, посвященных зарождению текстильных ремесел в регионе и их развитию. В этих публикациях целенаправленно исследовано состояние ткачества на конкретных исторических этапах и в конкретных историко-культурных центрах региона. Накопленные сведения дают возможность воссоздать общую картину развития традиционного ткачества таджиков. Необходимость же выполнения такой работы очевидна, особенно в новых условиях развития суверенного Таджикистана. работы исследователей материальной культуры, посвященные древнейшему, древнему и раннесредневековому периодам и включающие анализ археологических находок текстильных изделий и деталей станков, позволили в общих чертах реконструировать орудия труда ткачей. Основываясь на результатах их труда, а также материалах многочисленных этнографических исследований, можно попытаться создать типологию традиционных ткацких станков;

- ученые проанализировали как изменялся ассортимент текстильных изделий Центральной Азии в различные исторические периоды, особенности строения, внешний вид и применение различных тканей. Благодаря этому, возникла возможность для составления типологии традиционных тканей таджиков, а также периодизации всей продукции ткачества региона.

Источниковедческая база работы. Ткацкое ремесло относится к числу сфер искусства, корни которых теряются в глубине тысячелетий, а материальные следы их непрочны и недолговечны. В связи с этим, исследование истории ткачества возможно путем использования разнородных источников информации - археологических (находки остатков тканей, ткацких устройств и их деталей), художественных (изображения текстиля в произведениях искусства соответствующего периода); литературных (исторические сведения из различных литературных памятников соответствующих периодов) и этнографических (древние устройства и методы, сохранившиеся в традициях современных таджиков).

Источники первых двух групп привлекались преимущественно при изучении процесса зарождения и становления ткачества и его конкретных отраслей. Весьма полезные сведения по археологическим находкам текстильных изделий и деталей ткацких станков содержатся в фундаментальных трудах по истории таджиков и других центральноазиатских народов. В этих работах, благодаря усилиям В.В. Бартольда, Б.Г. Гафурова, А.Д. Джалилова, Б.А. Литвинского, P.M. Масова, В.М. Массона, A.A. Мухторова, H.H. Негматова, И.В. Пьянкова, В.И. Сарианиди, A.A. Семенова, Б.Я. Ставиского, В.А. Ранова, С.П. Толстова, Н.О. Турсунова и др., выполнено обобщение особо ценных результатов археологических изысканий. При обобщениях широко использованы и сведения письменных источников конкретных периодов.

В качестве важных источников информации выступают публикации исследователей, непосредственно принимавших участие в работах по реставрации и анализу находок. Это труды A.A. Абдуллаева, Л.И. Альбаума,

A. Аскарова, Т. Беляевой, И.Б. Бентович, О.Г. Большакова, Г.А. Брыкиной, М.А. Бубновой, H.A. Васильева, М.П. Винокуровой, A.A. Гаврилова, Н.Ф. Дьяконовой, А.К. Елкиной, A.A. Иерусалимской, А. Исакова,

B.Н. Кононова, С.В. Левушкиной, Б.А. Литвинского, Г. Майтдиновой, Н.Б. Немцевой, Г.А. Пугаченковой, А. Раззакова, С.И. Руденко,

C.А. Трудновской, Е.Ф. Федорович, Ф. Хенинг, Д. Шеперд, Э. Шефера, Ю.А. Якубова и др.

В свете разрабатываемой проблемы наибольший интерес представляют находки из таких археологических памятников древности, как Байтудашт, Джаркутан, Душанбинское городище, Калаи Мир, Кампиртепе, Мараканда,

Нуртепе, оледенелые курганы Горного Алтая, Пархарский могильник, Сапаллитепе, Саразм, Тандыр Йул, Тиллятепе, Халчаян, Чингизтепе, раннесредневековых памятников археологии Афрасиаб, Биттепе, Зангтепе, Каратепе, Курган, Ляхш, Муг, Пенджикент и др. Ценные сведения получены в результате находок тканей в памятниках более позднего времени, например, в самаркандских мавзолеях Ишратхана, Гур-Эмир, Шахи-Зинда.

Для исследования настоящей темы большое значение имеют средневековые памятники письменности. Прежде всего, это географические и исторические сочинения таджикско-персидских и арабских средневековых писателей. Авторы подобных трудов - ал-Бакуви, Байхаки, Бал'ами, Джайхони, Ибни Батута, Ибни Кутейба, Ибни Хавкал, Истахри, Мас'уди, Наршахи, Низомулмулк, Убахи и др. - дают более или менее подробные сведения о специализации городов на выделке конкретных текстильных изделий, а иногда и о стоимости продукции, объемах производства. Так, в книге «История Бухары» Мухаммада Наршахи содержатся подробные описания ремесленного производства в одном из крупнейших городов Саманидского государства. При отсутствии подобной работы по другим историко-культурным областям Центральной Азии книга Наршахи была и остается основным источником

97 информации по ремеслу 1Х-ХИ вв. Названия многих видов тканей с указанием вида сырья и назначения упомянуты в исторической летописи А. Байхаки «История Мас'уда» . Среди географических произведений в свете

->о исследуемой темы можно выделить «Худуд-ул-Олам» («Пределы мира»)" .

Интересные сведения по истории текстиля содержатся в «Шахнаме» Абулкосима Фирдавси - героической поэме, составленной в форме стихотворной обработки древних иранских сказаний30. Нельзя не отметить здесь и богатое литературное наследие других классиков таджикско

7 Наршахи Л. История Бухары. - Ташкент. 1987.

28 Бакхаки Абу-л-Фии. История Мас'уда (1030-1041 гг.). - М„ 1969.

29 Х,удуд-ул-Олам. - Душанбе, 1983.

50 ФнрдапсП. Шо\нома: Иборат аз 9 Ч- - Душанбе. 1987-1991. персидской художественной прозы и поэзии: упоминания о тканях в их творчестве служат важным источником, особенно в вопросе периодизации ткацкой продукции - при определении временных границ их распространенности31.

Важными источниками информации являются документальные памятники, в том числе юридические32 и вакфные33 документы. В них содержится много интересных сведений о разных видах текстильных изделий с точным и подробным указанием расцветки, орнамента, размеров, о ремесле и внутригородской торговле, о специализированных базарах и лавках, ремесленных мастерских городов с указанием их точного расположения.

Перечень письменных источников дополняют исторические сочинения и литературные произведения - мемуары, стихотворные хроники, поэмы, дневники путешественников. Так, интересные сведения можно почерпнуть из дневников двух западных путешественников - Р. Клавихо34 и А. Дженкинсона35, посетивших Бухару и Самарканд в ХУ-ХУ1 вв. Они отметили весьма интересные моменты, связанные в том числе и с текстильным производством, которые остались не зафиксированными в трудах местных авторов.

Существует еще одна разновидность первоисточников - сборники цеховых сказаний (рисола) по набойке. В них дается описание производственного процесса получения набивных материй, орудий труда ремесленников, а также взаимоотношений мастеров с учениками; приведены

31 Зайн ад-дин Махмуд Васифи. Бадан' ал-вакаи'. - М., 1961. - Т. 1-2; Носир Хисроу. Избранное. - Сталинабад,

1954 и др.

32 Например: Казийские документы XVI века. - Ташкент, 1937.

3 Из архива шейхов Джуйбари. М.- Л. 1938; Вяткии ВЛ. Вакуфный документ Ишратхана // Мавзолей Ишратхана. - Ташкент, 1958. - С. 109-136; Мукмшюпи Р.Г. К истории аграрных отношений в Узбекистане XVI в.: По материалам «Вакф-паме». - Ташкент, 1966 и др.

34 Клааихо. Дневник путешествия ко дворцу Тимура в Самарканд, 1403-1406 гг. - СПб., 1881.

55 Дженкинсои А. Путешествие в Среднюю Азию в 1558-1560 гг.-Л., 1937.-С. 167-192. вопросы и ответы, которые должны были произнести мастер-набойщик и его ученик, выполняя отдельные этапы работы36.

В качестве дополнительного источника для описания текстильных изделий служат средневековые миниатюры - иллюстрации рукописных книг. Миниатюры дают наглядное представление о внешнем виде изделий, что особенно важно в условиях, когда сведения памятников письменности могут оказаться малочисленными и фрагментарными37.

Богатый этнографический материал, касающийся различных сторон жизни, в том числе ремесленной деятельности, населения региона собран русскими исследователями, посетившими Центральную Азию с представительскими полномочиями в XVIII—XIX вв. Уникальные сведения о

IX производстве текстильных товаров имеются в трудах Ф. Беневини , П.И. Небольсина39, Е.К. Мейендорфа40, П.И. Демезона41, И.В. Виткевича42, Н.В. Ханыкова43 и др.

Поставленные задачи исследования обусловили использование в качестве важного источника уже отмеченных этнографических трудов М.С. Андреева, Л.Бахтоваршоевой, A.C. Давыдова, H.H. Ершова, Б.Х. Кармышевой, С.М. Махкамовой, O.A. Сухаревой, Н.О. Турсунова и др.

36 Рисола сартовских ремесленников: Исследование преданий мусульманских цехов. - Ташкент, 1912.

37 Ашрафи М.М. Средневековый костюм таджиков X11-XV1I веков (по данным миниатюры). - Душанбе. 2002;

Горелик М.В. Среднеазиатский мужской костюм на миниатюрах XV-XIX вп. // Костюм народов Средней Азии. - М., 1979. С. 49-69; Пугиченкона ¡'.А. К истории костюма Средней Азии и Ирана IV - первой половины XVI вв. по данным миниатюры // "Гр. САГУ. - 1956. - Вып. 81. кн. 12. - С. 85-119. ,8 Посланник Петра 1 на Востоке: Посольство Флорио Беневини в Персию и Бухару в 1718-1725 гг. - М„ 1986.

39 Небольсии П.Н. Очерки торговли России со странами Средней Азии: Хивой, Бухарой и Кокандом (со стороны

Оренбургской линии). - СПб, 1856.

40 Мейендорф Е.К. Путешествие из Оренбурга в Ьухару. - М„ 1975. - С. 112-131.

41 Записка П.И. Демезона // Записки о Бухарском ханстве: (Отчеты П.И. Демезона и И.В. Виткевича). - М„

1983.-С. 73-83.

42 Записка И.В. Виткевича // Записки о Бухарском ханстве: (Отчеты П.И. Демезона и И.В. Виткевича). - М„

1983.-С. 98-111.

43 Описание Бухарского ханства. Сост. Н. Ханыков. - СПб., 1843. - С. 90-93, 109, 143^Хапыкон Н.В. Экспедиция в Хорасан, - М. 1973. С.89, 120-121. 169-170. 175.

Кроме того, в процессе исследования, особенно при разработке заключительного раздела и составлении словаря терминов, автор широко использовал богатый материал современных44 и средневековых таджикско-персидских45 и тюркских46 словарей.

Предмет исследования. В диссертации рассматривается круг вопросов, связанных с ремесленным ткачеством таджиков: этапы развития ремесла, виды и эволюция применявшихся техники и технологии, а также типология производства и ее виды.

Объект исследования составляют ткацкие станки и устройства, используемые в традиционном ткачестве таджиков, а также текстильные материалы и изделия.

Границы исследования заданы объектом исследования. История ткацкого дела таджикского народа в различные хронологические периоды рассмотрена! в контексте развития ремесла на всей территории Центральной Азии, которая включает территории бывших среднеазиатских советских республик, а также Северо-западную Индию, Пакистан, Афганистан, Восточный Иран, Западную провинцию Китая - Синьцзян.

Хронологические границы исследования определяются периодом возникновения и историко-культурного развития ткачества в регионе до начала XX в.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является создание обобщающей работы по истории традиционного ткачества таджиков. В число задач исследования входят:

41 Аччч С. Куллнёт: Иборат ;п 15 чилл. - Душанбе. 1976. Ч,. 12: Луча!и ннмтафсилнн тоцикй баром чабопи адабии то^пк: Нуров Амоч. Фарх,аши апп.орм Рудакй. - Душанбе, 1990; Нуров Аман.

Фарх.апги осори ^оми. - Душанбе, 1984. - Ч,. 2; Таджикско-русский словарь. - М., 1954; Фар^апги забони тоники (аз асри X то мбгидои асри XX). - М., 1969. - Ч,. 1-2 и др.

45 Инссуддчи Му.\амшд. Киёс-ул-луют. - Душанбе, 1987-1988. - Ч,- 1-2: Му%<штд\уаи"ши Бурбон.

Пур.х,ош1 котеь. Душанбе, 1993. - Ч,- 1; Пурон Амоч. Мул\ак;от бар «1;иёс-ул-луют». - Душанбе, 1989. - Ч,- 3; Уба.\П.\офи). Ту\фа1-у.ч-а\боб ё Фарх,аш и Х.офн ш Уба.х,й. - Душанбе. 1992 и др.

46 Древнетюркский словарь.-Л., 1969.

- воссоздание общей картины развития традиционного ткачества таджиков и установление особенностей, свойственных традиционному ткачеству таджиков на разных исторических этапах;

- установление характерных для таджиков способов прядения, ткачества и отделки;

- определение ткацких станков, используемых в традиционном ткачестве таджиков;

- изучение ассортимента тканей Центральной Азии, их типология и периодизация;

- характеристика традиционных тканей таджиков.

На защиту выносится концепция о преемственном развитии и взаимодействии национальных традиций таджикского ткачества, которая включает теоретические обоснования, прикладные разработки и методологическую систему реализации.

Основные положения работы:

- формирование в общей культуре народов Центральной Азии ткачества таджиков как самостоятельного явления;

- развитие ткацких промыслов таджиков на условиях преемственности во взаимосвязи и взаимовлиянии с художественными традициями сопредельных народов Центральной Азии;

- возникновение в текстильном производстве Центральной Азии устойчивых региональных и национальных черт, языка и традиций в конкретной социальной среде;

- правомочность различных подходов к поиску национального своеобразия в ткачестве таджиков;

- возможность использования элементов традиционного ткачества в современном текстильном производстве Таджикистана.

Теоретическая и методологическая основы исследования. В качестве теоретической основы послужили объективные теории общественного развития, фундаментальные положения исторической науки о культурном наследии и культурологии прошлого, о воспитательном значении материального и духовного наследия.

Методологической основой работы стали принципиальные положения современного искусствознания и исторической науки. Главной методологической посылкой явилась необходимость изучения ткачества не в отдельности, а в комплексе многосторонних связей с культурной средой.

При выполнении работы автор опирался на достижения исторической науки, искусствоведения, ориенталистики, археологии и этнографии, отраженные в трудах многих таджикских и зарубежных ученых, которые использованы автором в связи с поставленной проблемой. Основу исследования составили собственные изыскания автора, выполненные с соблюдением принципа историзма и комплексного подхода к решению поставленной проблемы.

Научная новизна исследования. Работа представляет собой первую попытку специального исследования истории ремесленного ткачества таджиков на основе комплексного подхода к результатам археологических поисков и материалам письменных источников. Детальное изучение разнохарактерных источников с точки зрения разрабатываемого вопроса позволило определить степень значимости каждого источника. В работе собран и впервые обобщен обширный фактический материал, на основе которого сформулирован ряд принципиально новых заключений по исследуемой проблеме. Путем определения и уточнения значений многих таджикских (персидских) терминов впервые сделана попытка составления специального словаря терминов по ткацкому ремеслу таджиков (более 1000 слов)47.

Практическая значимость. Содержание и основные положения работы, ее материалы могут быть использованы при изучении истории материальной культуры таджиков и других народов Центральной Азии; при подготовке

47 Иброхтшв М.Ф. Таджикский ремесленный текстиль: Словарь-справочник. - Душанбе, 2003. обобщающих трудов по истории материальной и художественной культуры и искусства; при разработке общих и специальных курсов в вузах и сузах; для составления словарей специального назначения; в процессе возрождения ремесленного ткачества как отрасли художественных промыслов.

Апробация работы. Основные выводы и результаты работы изложены в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Технологического университета Таджикистана. Результаты исследования нашли отражение в учебном процессе и научных работах кафедры текстиля, одежды, дизайна и истории прикладных искусств Технологического университета Таджикистана. Диссертация обсуждена на заседаниях Ученого совета Технологического университета Таджикистана и Отдела древней, средневековой и новой истории Института истории, археологии и этнографии имени Л. Дониша АН РТ. По материалам исследования опубликовано 6 работ, в том числе издательством «Ирфон» выпущен словарь-справочник «Таджикский ремесленный текстиль».

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История традиционного ткачества таджиков"

Заключение

В исследовании были проанализированы вопросы, связанные с историей традиционного ткачества таджиков. Особое внимание автор уделил следующим проблемам: исследованию основных этапов развития ткачества в Центральной Азии; выявлению традиций в использовании таджиками текстильной техники и технологии; типологии традиционного ткачества. Такой подход не случаен. Он позволяет представить процесс развития ткацкого ремесла таджиков в общей культуре народов Центральной Азии.

Проанализированные в первой главе материалы позволяют говорить, что ткацкие ремесла таджиков имеют многовековую историю и богатые традиции. Вместе с тем, культура народов, издревле населявших Центральную Азию, всегда развивалась в тесной взаимосвязи, здесь имел место крайне сложный процесс взаимовлияния и преемственности традиций. В тесном взаимодействии развивались и текстильные традиции народов на огромной территории древних и средневековых государств Бактрии, Согда, Тохаристана, Мавераннахра, Хорасана. В то же время это вовсе не значит, что не формировались национальные школы художественного ткачества, со своими особенностями, характерными для определенного народа, в частности таджикского.

Национальное своеобразие было обусловлено психическим складом народа, его мироощущением, природой, бытом, историей и т.д. Эти особенности, конечно дали особо знать во внешнем облике тканей. Сказанное в полной мере можно отнести и к современному текстильному производству Таджикистана, которое по форме близко текстилю соседних государств, но своеобразно по содержанию.

В наши дни в Центральной Азии наблюдается упадок кустарного ткачества. Во многих местах, в прошлом заслуженно признававшихся крупными центрами изготовления тканей, эта деятельность окончательно прекратилась. Данный процесс стал следствием научно-технического прогресса, массового проникновения в регион красочных и в то же время дешевых тканей промышленного производства. Другими словами, кустарное ткачество не выдержало конкуренции с промышленным текстильным производством. Ткач и-кустари, оказавшись не в состоянии реализовать свой товар по цене, соответствовавшей его высокой себестоимости, были вынуждены прекратить свою деятельность. Практически бесследно исчезли многие замечательные текстильные традиции, накопленные предыдущими поколениями. Исчезновение с рынка товаров национальных тканей, в свою очередь, не могло не сказаться на одежде местного населения, его материальной культуре. Одежда из таких материй сегодня встречается у жителей горных местностей и отдаленных селений, преимущественно у людей пожилого возраста.

Актуальной задачей в новых условиях развития суверенного Таджикистана является возрождение производства традиционных тканей. Один из путей решения этой задачи - внедрение таких тканей в номенклатуру продукции промышленных предприятий. Самобытные национальные ткани, изготовленные на современных бесчелночных ткацких станках при сравнительно низких затратах труда, несомненно, будут пользоваться особым спросом среди местного населения. Наглядный пример - опыт деятельности отечественных предприятий «Таджикатлас» и «Худжандатлас». Именно благодаря деятельности этих предприятий во второй половине прошлого века нарядная одежда из материй атлас и бсцасаб считалась наиболее любимой у местных женщин и мужчин. Такую одежду носили в праздники или когда шли в гости. В то же время временный перерыв в деятельности указанных предприятий, обусловленный экономическим кризисом, привел к резкому снижению удельного веса этих тканей в структуре материалов, которые шли на пошив одежды. Это является очевидным свидетельством устойчивого спроса населения на традиционные ткани. Отсутствие таких тканей на современном рынке вызвано сокращением объемов производства, а не сменой вкуса населения или следствием их повышенного внимания к «западным» тканям.

Производством традиционных тканей могут заняться не только специализированные предприятия. К примеру, многочисленные разновидности материи алоча из хлопка и шелка могут быть выработаны параллельно о «европейскими» тканями на базе других республиканских предприятий хлопчатобумажного и шелкового производства.

Естественно, решение этой задачи, непосредственно связанной с задачами национального возрождения, требует государственной поддержки, особенно на начальном этапе. Целесообразна организация при Министерстве промышленности Республики Таджикистан специализированного отдела по возрождению производства традиционных тканей с закреплением за ним таких задач, как внедрение традиционных тканей в современное текстильное производство и развитие ремесленного ткачества.

Важную роль при решении задачи возрождения ремесленного ткачества должны играть образовательные учреждения. В учебные планы подготовки специалистов текстильного производства в вузах и сузах необходимо включить дисциплину «История таджикского текстиля».

Сегодня в Таджикистане прилагаются большие усилия для снижения уровня безработицы в обществе. Одним из направлений решения этой задачи является привлечение населения к возрожденной ремесленной деятельности. Возрождение ремесла предполагает слияние этнографического достояния и мудрости древних технологий с достижениями современного компьютеризированного производства. Это поможет также в производстве товаров, годных для реализации на внешнем рынке без использования современных технологий и огромных инвестиций.

Работа по возрождению ремесла должна быть направлена на достижение следующих стратегических целей и задач:

- возрождение богатых древних культурных традиций таджиков в народных искусствах, ремеслах и ритуалах, их воспроизводство в новых технологиях;

- организация национальных фестивалей ремесел;

- создание баз для образования и профессиональной квалификации в области ремесел. Результаты могут быть продемонстрированы на выставках и использованы в качестве стандартов для промышленности;

- изучение национальной истории с ее традиционными ремеслами;

- изучение технологий в специфических зонах, что окажет помощь в улучшении производства традиционных товаров, слиянии новых технологий с древними, повышении квалификации мастеров;

- обеспечение женщин работой на дому;

- усиление деятельности по содействию ремеслам и творческому созиданию;

- пробуждение интереса к собственной истории и культуре;

- снижение уровня безработицы и бедности, в первую очередь среди молодежи;

- продвижение ремесел через туризм;

- развитие рынка ремесленной продукции;

- активизация взаимоотношений между ремесленником-производителем и розничным продавцом с учетом влияния их совместной работы на ценообразование.

Проведенное исследование показало, что:

1. Появление на территории Центральной Азии древнейших цивилизаций обусловило возникновение здесь ткачества уже в эпоху неолита. С этой поры берут свои истоки и многие текстильные традиции населения региона.

2. Зарождение основных ткацких профессий в регионе относится к эпохе древности, когда происходило становление текстильного ремесленного производства как профессионального и специализированного.

3. Самобытное традиционное ткачество Центральной Азии характеризуется главным образом общностью, обусловленной связью исторических судеб населявших ее народов, их взаимовлиянием с древнейших времен и близкими социально-экономическими условиями жизни.

4. Ткацкие традиции в Центральной Азии развивались в тесной взаимосвязи с ткацким искусством соседних регионов. Связи эти в древности и средневековье были обусловлены оживленными контактами по трассе Великого Шелкового пути. В то же время, определенным своеобразием местные текстильные традиции выделялись среди синхронных культур Востока.

5. Распространение культуры таджикского народа далеко за пределы границ современного Таджикистана обусловило феномен таджикского ткачества.

6. Сохранение ряда особенностей ткачества минувших времен в традиционном текстильном искусстве таджиков подтверждает генетическое развитие и преемственную связь с предшествующей эпохой.

7. Высокая художественная культура, а также устойчивость и преемственность традиций послужили базой новаторства в текстильном производстве прошлого и позволили таджикским ткачам в течение многовековой истории выработать прогрессивные, проверенные опытом столетий, приемы ткацкого искусства.

8. Развитие ткачества на территории Таджикистана характеризуется традиционностью и устойчивостью типологии и технологических приемов, производства и творческой культуры.

9. Историко-культурное прошлое таджиков характеризуется развитой типологией текстильного производства. Преемственность традиций в текстильном производстве с глубокой древности до начала XX в. способствовала формированию большого разнообразия традиционных ткацких изделий - хлопчатобумажных, шелковых и шерстяных тканей, ковров и паласов.

Естественно, автор не мог охватить в полной мере все вопросы, связанные с выбранной проблематикой. Актуальной задачей является продолжение исследований по таким специальным направлениям, как ассортимент тканей, технологии их изготовления, эволюция ткацких станков. В настоящей работе перечислены названия около двух сотен тканей, в прошлом распространенных в регионе. Однако выяснить истинное происхождение многих старинных тканей не удалось. Требуется поиск более весомых аргументов для тех изделий ткачества, по которым имеются косвенные свидетельства в пользу изготовления их в регионе. Речь идет, прежде всего, о тканях с таджикскими названиями. Несомненный интерес представляет выяснение вопроса о природе сырья для большого числа тканей (более 30 названий), волокнистый состав которых остается неизвестным. Не до конца выполнена периодизация тканей. Разрешение этих задач необходимо также для выявления всех особенностей, свойственных собственно «таджикскому» текстильному производству. Благодаря материалам этнографической литературы и музейным экспонатам удалось выявить характерные приемы прядения, ткачества и отделки, которыми традиционного пользовались таджикские текстильщики в Х1Х-ХХ вв. Установлены также основные типы используемых прядильных устройств и ткацких станков. Дальнейшая работа в этом направлении предполагает изучение происхождения и характеристики тканей, производившихся в регионе в более ранний период.

Важной задачей является более тщательное исследование эволюции ткацких станков в регионе. Заслуживают внимания такие вопросы, как время появления в регионе станков с подножками и подвязями, а также ворсоткацкого, их конструктивные особенности в момент появления и в последующие периоды. Немало загадок предстоит разрешить в будущем исследователям, изучающим историю возникновения в регионе набойки, приемов крашения нитей и тканей резервацией.

Целесообразно комплексное изучение исторических объектов посредством литературных источников и музейных экспонатов, а также научных экспедиций в регионы Таджикистана. Это поможет выявить следы древних реликвий и ремесленных технологий, опыт ремесленных династий.

В целом, автор решил весь комплекс поставленных им задач, и проанализировал вопросы развития, взаимодействия и преемственности традиций в ткачестве таджиков. Выполненное исследование может стать основой для последующего анализа роли таджиков и их предков в возникновении и становлении регионального текстиля. Автор отдает себе отчет в том, что не все приводимые в этой работе выводы носят абсолютный характер. Последующие же исследования по данной проблеме позволят расширить наши познания в этой сфере деятельности таджикского народа.