автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История участия советских ВВС в локальных войнах и вооруженных конфликтах в 1936-1940 гг.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Гагин, Владимир Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История участия советских ВВС в локальных войнах и вооруженных конфликтах в 1936-1940 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гагин, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. ИСТОЧНИКИ И ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ИСТОРИИ УЧАСТИЯ СОВЕТСКИХ ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛ В ЛОКАЛЬНЫХ ВОЙНАХ И ВООРУЖЕННЫХ

КОНФЛИКТАХ В 1936-1940 ГГ.

§1.1. Архивные и опубликованные документы 18

§ 1.2. Изучение истории участия советских ВВС в локальных войнах и вооруженных конфликтах в 1936-1940 гг. отечественной и зарубежной наукой 33

ГЛАВА И. ИСТОРИЯ УЧАСТИЯ СОВЕТСКИХ ВВС В

ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЕ В ИСПАНИИ В 1936-1939 ГГ.

§ 2.1. Военно-авиационная помощь СССР Испанской

Республике в 1936-1939 гг. 50

§ 2.2. Особенности ведения воздушной войны в Испании 60

§ 2.3. Итоги и уроки боевых действий советских ВВС в

Испании

ГЛАВА III. ИСТОРИЯ УЧАСТИЯ СОВЕТСКИХ ВВС В

ЯПОНО-КИТАЙСКОЙ ВОЙНЕ В 1937-1940 ГГ.

§ 3.1. Масштабы советского военного присутствия в Китае в

1937-1940 гг. 86

§ 3.2. Специфика применения советских ВВС в японокитайской войне 1937-1940 гг. 95

§ 3.3. Значение боевого опыта японо-китайской войны для развития советских ВВС 110

ГЛАВА IV. ИСТОРИЯ УЧАСТИЯ СОВЕТСКИХ ВВС В ВООРУЖЕННОМ КОНФЛИКТЕ НА ОЗЕРЕ ХАСАН И БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЯХ НА РЕКЕ ХАЛХИН-ГОЛ В 19381939 ГГ.

§ 4.1. Действия советских ВВС в вооруженном конфликте на озере Хасан и боях на реке Халхин-Гол в 1938-1939 гг. 119

§ 4.2. Особенности применения советских ВВС на дальневосточном театре военных действий и в Монголии 128

§ 4.3. Военно-политические итоги действий советских ВВС на Дальнем Востоке и в Монголии 137

ГЛАВА V. ИСТОРИЯ УЧАСТИЯ СОВЕТСКИХ ВВС В СОВЕТСКО-ФИНЛЯНДСКОЙ ВОЙНЕ 1939-1940 ГГ.

§5.1. Ход боевых действий в Финляндии 151

§ 5.2. Особенности проведения воздушных операций в советско-финляндской войне 157

§ 5.3. Влияние советско-финляндской войны на совершенствование советских ВВС накануне Великой

Отечественной войны

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Гагин, Владимир Владимирович

Вторая мировая война вошла в историю как одно из самых значительных событий XX века и величайшая трагедия человечества. Будучи не просто вооруженным противостоянием, а войной идеологий, она не имела себе равных по числу вовлеченных в борьбу государств, масштабам военных действий, человеческим жертвам и разрушениям. Демографические и социально-политические последствия Второй мировой войны сказываются до сих пор, а память о ней еще долго будет будоражить общественное сознание.

Несмотря на то, что столь грандиозное событие в целом нашло достойное отражение в мировой историографии, этого нельзя сказать о многих важных его аспектах - в первую очередь тех, которые в течение всего послевоенного периода являлись полем идеологических битв двух мировых систем и в силу этого фальсифицировались или обходились молчанием. В длинном ряду «белых пятен» кануна Второй мировой войны особое место занимает история участия советских военно-воздушных сил (далее - ВВС) в локальных войнах и вооруженных конфликтах в 1936-1940 гг.

Почти 50 лет история подготовки Рабоче-крестьянской Красной Армии (далее - РККА) к отражению фашистской агрессии и трагедия 1941 г. в СССР освещались официальными средствами массовой информации намеренно фрагментарно, а те отдельные факты, которые идеологическое руководство доводило до сведения рядовых граждан, подавались тенденциозно и с искажениями. Эти запреты и ограничения создавали для отечественных исследователей определенные трудности. Им приходилось рассматривать лишь отдельные и частные подробности воздушных сражений и боевой эксплуатации техники и вооружения или эпизоды жизни и быта советских летчиков, но практически не затрагивать такие важные вопросы, как например, нелегальное присутствие советских военных авиаторов в Испании и Китае. Также не подчеркивалась очевидная и логичная связь между недостаточной боевой подготовкой на основе накопленного в локальных войнах и вооруженных конфликтах опыта и частыми и резкими реорганизациями системы управления и командования советских ВВС, в том числе и вследствие политических чисток. Более того, в советские времена в пропагандистских целях эта информация претерпевала значительные цензурные искажения. Политические перемены, произошедшие в нашей стране за последние полтора десятка лет, позволили историкам получить доступ ко многим из закрытых ранее архивных фондов и, отбросив политико-идеологическую предвзятость прошлого, подойти к научной разработке таких проблем.

Актуальность темы исследования объясняется ее недостаточной изученностью и отсутствием обобщающих работ, связанных с историей участия советских военно-воздушных сил в локальных войнах и вооруженных конфликтах в 1936-1940 гг. Возможность подробного исследования этой проблемы появилась сравнительно недавно, когда в течение последних пятнадцати лет были открыты и опубликованы документы, позволяющие во многом по-новому взглянуть как на чисто военные аспекты, так и на сравнение тактико-технических характеристик (ТТХ) самолетов противоборствующих сторон, а также оценить влияние изменений внешней политики партийно-государственного руководства страны на участие советских ВВС в боевых действиях за границей. Интерес к истории участия Рабоче-крестьянской Красной Армии в целом и советских ВВС, в частности, в локальных войнах и вооруженных конфликтах в 1936-1940 гг. дает возможность объективнее рассмотреть качество подготовки советских ВВС к Второй мировой войне. Материал, анализируемый в диссертации, с одной стороны, позволяет понять методы и особенности руководства советской военной авиацией в конфликтах послевоенных лет (в Корее в 1950-1953 гг., во Вьетнаме в 1966-1973 гг., в ъ

Йемене в 1978-1983 гг., в Анголе в 1978-1985 гг.) и определить тенденции развития советских ВВС в конце XX века (в Афганистане в 1979-1989 гг., в Эфиопии в 1982-1988 гг.), а с другой стороны, предоставляет возможность дополнительного изучения и понимания современных аналогичных явлений - в настоящее время российским авиационным военным специалистам приходится участвовать в боевых действиях на собственной территории - в Чечне и Дагестане, в странах СНГ (в Молдавии, в Таджикистане), в дальнем зарубежье - от бывшей Югославии до Сьерра-Леоне, в составе контингента ООН.1

Длительное время многие аспекты этой темы оставались запретными для отечественного исследователя, поскольку одно только их затрагивание ставило под сомнение прежние постулаты об открытости и миролюбии внешней политики СССР в годы, предшествовавшие Великой Отечественной войне. В работах, посвященных таким вопросам, как внутриполитические особенности довоенного строительства РККА и советских ВВС, отечественные авторы и их коллеги из стран Восточной Европы лишь вскользь касались этой проблемы, уделяя в своих исследованиях место отдельным воздушным боям, некоторым техническим подробностям или эпизодам жизни и быта советских летчиков, но практически не затрагивали таких проблем, как нелегальное присутствие советских военных авиаторов - военных советников в Китае и Испании, обстоятельства использования накопленного боевого опыта, частые и резкие смены командования вследствие репрессий.

Неразработанность данной темы привела к тому, что появились работы, авторы которых хотели без взвешенного и научного подхода к проблеме получить сиюминутную выгоду на основе якобы сенсационных материалов.2 Объективная оценка прошлого особенно важна на сегодняшнем этапе развития истории государства в обстановке неоднозначных, острых, порой драматических процессов в России. Подвергаются ревизии и «оригинальному» толкованию многие славные страницы истории и подвигов не только советского периода, что насаждает в умах молодежи исторический нигилизм, безразличие и, в ряде случаев, пренебрежение к судьбам поколений отцов и дедов.3

1 См. например: Орлов А.С. Тайны Корейской войны / А.С. Орлов, В.А.Гаврилов. - М.: Вече, 2003. - 400 с.

2 Пыхалов И. Великая Оболганная война / И. Пыхалов. - М.: Яуза, 2005. - 480 е.; Солонин М. 22 июня, или Когда началась Великая Отечественная война? / М. Солонин. - М.: Яуза, 2005. - 512 е.; Суворов В. День «М» / В. Суворов. - М.: АО Все для вас, 1994. - 486 е.; Телицын В.Л. «Пиренеи» в огне. Гражданская война в Испании и советские «добровольцы» / В.Л. Телицын. - М.: Изд-во Эксмо, 2003. - 384 с.

3 Сергиенко A.M. АГОН - авиационная группа особого назначения / A.M. Сергиенко. - М.: Андреевский флаг, 1999.-С.460.

Вот почему именно сегодня очень важно не только восстановить хронологию участия советских ВВС в локальных войнах и вооруженных конфликтах в 1936-1940 гг., но и как можно тщательнее проанализировать ход событий, показать место и значение не только военно-авиационного круга вопросов, но и политических, социальных обстоятельств, действий различных государственных структур; глубже и подробнее рассказать об участниках этих событий. В то же время большую роль здесь играет интерес к особенностям поведения специалистов советских ВВС и авиапромышленности СССР того времени в особо острых конфликтных ситуациях и боевых действиях вдали от Родины, их мотивации, побуждавшие к участию в противостоянии советского государства стремительно развивавшемуся фашизму.

Образование в России демократической государственности в конце XX века, резкая перемена направления развития общества, заставляют исследователей обращаться к историческому опыту. Появление новых многочисленных мифов взамен старых, времен советской официальной пропаганды, касающихся реалий военно-политического строительства в 1930-х гг., делает научное изучение истории участия СССР в локальных войнах и вооруженных конфликтах общественно значимым процессом. Современные социально-экономические условия усложняют процесс обучения и воспитания высокообразованных офицеров. Расширяющийся разрыв между требованиями научно-технического прогресса, предъявляемыми к летно-техническому составу, и постоянно снижающимся общим уровнем среднего образования заставляет пристальнее изучать советский опыт, накопленный в 1930-е гг. Все это повышает актуальность настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования являются локальные войны и вооруженные конфликты с особым выделением их влияния на состав и особенности применения противниками боевой техники, тактических приемов ведения воздушных боев, влияния воздушных сражений на ход и результаты войн и конфликтов, а также уроков участия в них советского летно-технического состава.

Предметом исследования является история участия советских ВВС в локальных войнах и вооруженных конфликтах в 1936-1940 гг.

Территориальные рамки исследования ограничены зонами боевых действий рассматриваемых в работе войн и военных конфликтов в Испании, в Китае, в районах озера Хасан и реки Халхин-Гол, на Карельском перешейке.

В Испании боевые действия советских специалистов ВВС были привязаны к фронтам, названия которых, применявшиеся советскими специалистами и советниками, наиболее четко обозначены в работе Абросова С.В.: Южный (Андалусский) - бои там велись с осени 1936 г. по весну 1939 г., как и на Эстремадурском и на Центральном фронте (Новая Кастилия). Мадридский фронт был лишь участком Центрального. Арагонский фронт (иногда называемый Теруэльским), существовал с осени 1936 г. и до апреля

1938 г., испанские источники делят его на Восточный и Левантский. Северный (провинции Астурия, Старая Кастилия, Страна Басков, Наварра) фронт прекратил свое существование осенью 1937 г. Сражения на Восточном или Каталонском фронте длились относительно недолго - с мая 1938 г. по февраль

1939 г., так же, как и на Левантском (Валенсия, Левант) фронте - с мая 1938 г. по весну 1939 г. Последние очаги сопротивления франкистам в Каталонии были подавлены на фронте Эбро - с июля 1938 г. по ноябрь 1938 г. (Карта-схема в приложении № 8).4

Во время японо-китайской войны советский летно-технический состав действовал, в основном, в северных и северо-восточных провинциях Китая. Огромный опыт все службы ВВС РККА получили во время осуществления поставок авиатехники и переправки оборудования и материалов из СССР на территорию Китая в Ланьчжоу «западным путем» из Алма-Аты через безжизненные пустыни Средней Азии и северо-западных провинций Китая, а

4 Абросов С.В. В небе Испании. 1936-1939 годы / С.В. Абросов. - М., 2003. - С.7. также горные массивы и пустыню Гоби с советского Дальнего Востока -«северным путем» из Иркутска. (Карта-схема в приложении № 9).

Район боевых действий во время хасанских и халхингольских событий был четко локализован окрестностями озера Хасан и сопки Заозерная, и излучиной реки Халхин-Гол. (Карты-схемы в приложении № 10 и № 11).

Боевые действия советских военно-воздушных сил в период советско-финляндской войны 1939-1940 гг. велись на Карельском перешейке, а также Балтийском, Северном морских театрах. Балтийский морской театр военных действий (ТВД) включал среднюю и южную части Балтийского моря, Ботнический и Финский заливы, Ладожское озеро, а также берега этих водных бассейнов, принадлежащие соответственно Союзу ССР и Финляндии. Северный морской театр военных действий включал советское побережье Баренцева моря, Белого моря и финское побережье Баренцева моря. Балтийский и Северный морские театры соединяются с Беломоро-Балтийским каналом (в те годы - им. Сталина).5

Хронологические рамки исследования ограничиваются 1936-1940 гг. Советские ВВС принимали непосредственное участие в гражданской войне в Испании с октября 1936 г. по март 1939 г., когда Пиренейский полуостров покинули последние военные специалисты и советники. В Китае первые военные авиаторы из СССР появились в конце 1936 г., а в боевых действиях массово стали участвовать там с октября 1937 г. На 1938 г. приходится пик боевых действий с участием специалистов советских ВВС и военных советников из СССР. Летом 1939 г. советские летчики-добровольцы начали покидать Китай, а последние советские военные авиаторы - технический персонал - были отозваны в июне 1941 г. Вооруженный советско-японский конфликт на озере Хасан произошел в июле-августе 1938 г. Локальная советско-японская война на реке Халхин-Гол началась 20 мая и закончилась победой СССР 10 сентября 1939 г. Советско-финляндская война велась с 30 ноября 1939 г. по 13 марта 1940 г.

5 Советско-финляндская война 1939-1940 гг. Боевые действия на море. - СПб.: Остров, 2002. - С.4.

Относительно небольшой срок исторически не кажется незначительным -в данном случае разница в четыре года играет огромную роль, как в техническом, так и в политическом планах. Так, в технике, применяя в середине тридцатых годов двадцатого века новейший истребитель-моноплан конструкции Н.Н. Поликарпова И-16 и его же маневренный биплан И-15, наши летчики добивались превосходства в воздухе над противником, а в конце тридцатых, с появлением немецкого истребителя Мессершмитт-109, стало очевидно, что эти машины быстро устаревают, и нужны самолеты нового поколения. Одновременно и политика Советского Союза накануне назревающей Второй мировой войны изменялась очень динамично, и из-за этого, в свою очередь, менялось отношение руководства СССР к масштабам военного присутствия советских ВВС в том или ином регионе.

Широкое использование в работе специальных терминов требует терминологических пояснений. В исследуемый период (1936-1940 гг.) в отечественных документах и литературе встречаются различные названия военной авиации Советского Союза. Прежде всего, под ВВС РККА СССР часто понимались и отдельно не выделялись истребительная авиация ПВО Красной Армии (название употребляется в совершенно секретной брошюре Военного издательства народного комиссариата обороны «Воздушные бои. Книга 5-я» (1944 г.) и ВВС КБФ (Краснознаменного Балтийского флота) (в книге «Советско-финляндская война 1939-1940 гг. на море», в 1946 г. выпущенной Исторической Комиссией Военно-Морского Флота СССР и переизданной в 2002 г.). В альбоме «Военные самолеты СССР» используется термин «Военно-воздушные силы Красной Армии»; в личных летных книжках издания 1940-х гг. - «Военные Воздушные Силы Красной Армии»; «Советские воздушные силы» и «военная авиация Страны Советов» - часто встречаются в периодической печати 1930-40-х гг.; ас конца 1940-х гг. - «советские ВВС» и «ВВС СССР» стали наиболее употребительными. Поэтому термин «Советские ВВС» по сравнению с также распространенными терминами «ВВС РККА» или и

ВВС СССР» и т.п. выбран как наиболее краткий, общий, удобный и часто употребляемый в литературе.6

В диссертационной работе использованы следующие названия локальных войн и вооруженных конфликтов.

Японо-китайская война 1937-1940 гг.» - наиболее краткий термин, выбранный автором для обозначения в данной работе периода участия советских специалистов ВВС в отражении Китаем японской агрессии. Он в определенной степени условен - японо-китайская война тех лет, как и освободительная борьба китайского народа с агрессией империалистической V

Японии, осложнялась значительными внутриполитическими разногласиями между различно ориентированными народно-освободительными фронтами (например, проамериканские войска Чан Кай Ши и Красная Армия во главе с Чжу Дэ, изначально сотрудничавшим с СССР), а также ожесточенной внутриусобицей удельных «князьков» в провинции, что в свою очередь, накладывало определенный отпечаток на действия советских военных специалистов ВВС.

Боевые действия в Испании в 1936-39 гг. объективно являлись, одновременно, борьбой законного республиканского правительства с фашистским мятежом генерала Франко и с итало-германской интервенцией, имеющей целью ослабить стратегическое положение Франции, однако в большинстве случаев в отечественной литературе они именуются ^ «Гражданской войной в Испании».7

С проблемой «маленькая страна и большой сосед» связаны и разные названия этой войны - «зимняя война» (так говорят и пишут по-английски, по-немецки, по-фински и по-шведски) - в русском языке, особенно в популярных общественно-политических изданиях, использовался термин «военный

6 Воздушные бои. Книга 5. -М.: Воениздат НКО СССР, 1944. - 72 е.; Советско-финляндская война 1939-1940 Д гг. Боевые действия на море. - СПб.: Остров, 2002. - 200 е.; Военные самолеты СССР. - М.: Воениздат НКО

СССР, 1941. - 80 е.; Личная летная книжка. Летчик гвардии старший лейтенант Петр Григорьевич Барицкий.

7 Абросов С.В. В небе Испании. 1936-1939 годы / С.В. Абросов. - М., 2003.-432 е.; Алексеенко В. Советские ВВС накануне и в годы Великой Отечественной войны / В. Алексеенко // Авиация и космонавтика. -2000. -№ 4. - С. 1-8.; Асы люфтваффе: Пилоты Bf 109 в Испании. - Киров, 2001. - № 37. - 60 е.; Бодрихин Н.Г. Сталинские соколы /Н.Г. Бодрихин. - М.: НПП Дельта, 1997. - 224 е.; Ботин M.B. За свободу Испании / М.В. Ботин. - М.: Советская Россия, 1986. - 168 с. конфликт». Для СССР, особенно после масштабов Великой Отечественной войны, и с его большим опытом участия в приграничных конфликтах, это был лишь эпизод. Однако, в книге «Советско-финляндская война 1939-1940 гг.», подготовленной и изданной Исторической Комиссией Военно-Морского флота СССР в 1945-1946 гг., эти события называются именно так: «Советско-финляндская война». Такой термин применяется и в издании «История Великой о

Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945 гг.» и в последних современных публикациях. На этом варианте остановились и мы в своей работе.

В Испании сторона, не участвовавшая в мятеже и сохранившая верность законно избранной власти, получила широко распространенное наименование «республиканской» или, менее употребительное, «правительственной». Противная сторона называла республиканцев «красными» или «коммунистами». В советских документах республиканцы именуются «испанцами», «синими», «друзьями» или «хозяевами». Советские летчики в отечественных документах называются «русскими» или «нашими». Республиканцы обычно называли противную сторону «мятежниками». Противники законного правительства поначалу себя мятежниками и называли, но вскоре на смену этому названию появилось широко распространенное -«националисты». Они назывались также по имени главного руководителя своего движения «франкистами». В советских документах противная сторона называлась «мятежниками», «противниками», «белыми», «интервентами», а во второй половине войны часто «фашистами».

Цель диссертационной работы заключается в комплексном исследовании истории участия советских авиационных специалистов в войнах и конфликтах, непосредственно предшествовавших Второй мировой войне, боевых действий соединений и подразделений советских ВВС в Испании (19361939 гг.), Китае (1937-1940 гг.), в районе озера Хасан (1938 г.), Монголии (1939

8 История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945 гг.-М., 1963. - Т. 1.-532 с. г.) и Финляндии (1939-1940 гг.), а также влияния боевого опыта этих войн на подготовку к войне 1941-1945 гг.

В связи с этим непосредственными задачами работы являются:

1) Рассмотрение особенностей и эволюции внешней политики СССР по отношению к противоборствующим сторонам конфликтов и войн в Испании и Китае, и агрессивным акциям сопредельных государств - Японии и Финляндии, а также определение масштабов влияния и результатов участия советских ВВС на итоги боевых действий и расстановку сил в регионе и глобальном масштабе после окончания вооруженной борьбы.

2) Изучение истории участия советских ВВС в вооруженных конфликтах и локальных войнах в 1936-1940 гг., выявление характерных особенностей их противников, союзников и театров военных действий.

3) Проведение комплексного исследования основных процессов эволюции применения военной авиации в боевых действиях в Китае (оказание военной помощи ВВС в борьбе с японской агрессией), Испании (участие подразделений советских летчиков-добровольцев в гражданской войне на стороне республиканского правительства в 1936-1939 гг.), участие советских ВВС в конфликтах на озере Хасан в 1938 г. и реке Халхин-Гол в 1939 г., а также в Финляндии (в ходе советско-финляндской войны 1939-1940 гг.).

4) Сравнение тактико-технических характеристик самолетов-истребителей, штурмовиков, бомбардировщиков, разведчиков; изменение их тактико-технических характеристик в ходе боевых действий и влияние изменения боевых качеств авиатехники на переход инициативы в ведении боевых действий от одной стороны к другой (противнику); уровень подготовки кадрового состава противоборствующих сторон; тактические приемы ведения воздушного боя, а также динамика их развития - так как история участия в боевых действиях и развитие советских ВВС дает наиболее наглядное (в силу того, что военная авиация была и остается наиболее мощным, мобильным и высокотехнологическим родом войск) представление о предвоенной эпохе, внешней, внутренней и экономической политике СССР, подчиненной тогда важнейшей задаче - выдержать жесточайшую конкуренцию с развитыми капиталистическими державами.

Методологическая основа исследования. В основу исследования положены основные принципы научной работы - историзм и объективность, позволяющие рассматривать историю участия советских ВВС в локальных войнах и вооруженных конфликтах 1936-1940 гт. в причинно-следственной связи с процессами общественно-политической жизни нашего государства, отойти от идеологизированных оценок событий прошлого, рассматривая их в реальном развитии, проводя аналогии с современностью.

В процессе работы над диссертацией были использованы методы: проблемно-хронологический, периодизации и анализа. Статистический метод позволил автору проанализировать историю участия советских ВВС в локальных войнах и вооруженных конфликтах 1936-1940 гг., а сравнительно-исторический метод дал возможность выявить специфику их функционирования на каждом из исследуемых этапов. Метод исторического описания дал возможность проследить процесс становления и развития советских ВВС в полном соответствии с доступными историческими источниками. Использование историко-системного метода четко обозначило особенности взаимодействия различных подразделений советских ВВС и органов государственной власти СССР как между собой, так и с другими военными структурами; глубже раскрыло функциональную роль советских ВВС и их влияние на ход и итоги локальных войн и вооруженных конфликтов в предвоенные годы, а также проблемы подготовки советских ВВС ко Второй мировой войне. Использование биографического метода позволило выявить определенный круг лиц участников процесса организационного строительства и эволюции советских ВВС, ввести в научный оборот их характеристики.

Научная новизна исследования. Комплексное изучение истории участия советских ВВС в войнах и вооруженных конфликтах в Испании (19361939 гг.), Китае (1937-1940 гг.), в районе озера Хасан (1938 г.), Монголии (1939 г.) и Финляндии (1939-1940 гг.) позволило по-новому представить и обобщить выводы и уроки, извлеченные из полученного боевого опыта, и их влияние на подготовку советских ВВС к Великой Отечественной войне, а также проследить историю развития конструкций боевых самолетов, совершенствования тактики и приемов ведения воздушного боя, накопления опыта планирования воздушных операций, военные карьеры и судьбы командиров советских ВВС.

Впервые исследуются предпосылки и методики принятия руководством СССР решений по участию советских ВВС в локальных войнах и вооруженных конфликтах 1936-1940 гг., а также оценки правительством страны уроков и итогов этих боевых действий.9

Существенным элементом новизны исследования является введение в научный оборот целого ряда ранее неопубликованных архивных документов, которые позволяют расширить наши представления о подробностях ведения воздушных боев, совершенствования авиационной техники и вооружения, качестве подготовки летно-технических кадров и мерах по обеспечению безопасности полетов в предвоенный период.10

Практическая значимость диссертационной работы. Основные положения исследования, привлеченный фактический материал, полученные автором выводы и результаты могут найти применение при создании монографий и учебных пособий по истории советских ВВС, в процессе преподавания курсов по отечественной истории, в воспитательно-патриотических целях, и для обобщенного анализа участия советских ВВС в военных конфликтах и локальных войнах двадцатого века, а также для сравнительной оценки перспектив повышения обороноспособности страны в части подготовки кадров и совершенствования боевой техники на современном этапе.

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в 13 публикациях, в докладах на Международной

9РГВА, ф. 37977, оп. 4, д. 191.; ф. 34891, оп. 1,д. 9.; ф. 32113, оп. 1,д.д. 1,2.

10 Там же, ф. 4, оп. 14, д. 2822, л.л. 1-3.; ф. 29, оп. 64, д. 232, л.л. 1-351.; ГАВО, ф. Р-1968-1969, on. 1, д. 1. научной конференции, посвященной 60-летию Победы, проведенной ВГАУ (Воронеж, 2005), областной научно-практической конференции (Воронеж, 2006), рассмотрены в циклах теле- и радиопередач региональных каналов, а также на заседаниях Воронежского Русского Военно-исторического общества.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Участие СССР в локальных войнах и вооруженных конфликтах 1936-1940 гг. было оправдано и диктовалось необходимостью адекватной реакции первого в мире социалистического государства на агрессивные вызовы империалистических стран, в первую очередь, фашистской Германии, Императорской Японии и их сателлитов. Советские ВВС в локальных войнах и вооруженных конфликтах 1936-1940 гг. приобрели необходимый боевой опыт. На основе этого опыта стало возможным совершенствовать авиационную технику, вооружение, тактические приемы и оперативное управление боевой авиацией СССР накануне Великой Отечественной войны.

2. Вопреки ныне широко тиражируемому мнению о невостребованности приобретенного опыта воздушных сражений в Испании, Китае, в районе озера Хасан, Монголии и Финляндии, а также негативной оценке деятельности советских специалистов и командиров в локальных войнах и вооруженных конфликтах второй половины тридцатых годов при подготовке к отражению неизбежной тогда фашистской агрессии, автор доказывает, что вся Красная Армия и советские ВВС готовились с непосредственным использованием этого бесценного опыта, как в техническом, тактическом отношении, так и в плане обучения и использования кадров и возможностей авиационной промышленности.

3. Недостаточность подготовки советских ВВС к Великой Отечественной войне определялась следующими факторами:

- традиционным, доставшимся еще от царской России, техническим и экономическим отставанием СССР от ведущих капиталистических держав;

- многочисленными организационными перестройками в РККА, советских ВВС и авиационной промышленности, которые в условиях предвоенного цейтнота в значительной степени отрицательно повлияли на боевую готовность;

- репрессиями в отношении командных кадров советских ВВС на всех уровнях, что привело к острой нехватке квалифицированных военачальников и грамотных специалистов;

- безграмотным, недальновидным, безответственным, недобросовестным, а порой и просто вредительским отношением многих военачальников и руководящих работников авиапромышленности к принимаемым важнейшим решениям из-за личных политических амбиций, карьерных соображений или страха перед политическими чистками (начетничество, приписки, приоритет количественных показателей в ущерб качественным);

- субъективным отношением И.В. Сталина к проблемам военно-промышленного развития СССР.

В итоге, Советскому Союзу не удалось в отпущенный историей срок выйти к лету 1941 г. на необходимо высокий качественный уровень готовности к отражению агрессии даже при огромном масштабе и высоком темпе военного строительства.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История участия советских ВВС в локальных войнах и вооруженных конфликтах в 1936-1940 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Милитаристские претензии фашистских Германии, Италии и императорской Японии привели руководство первого в мире социалистического государства к выводу о необходимости военной помощи союзникам и защите своих границ. Участие СССР в войне с Финляндией также было оправдано напряженной внешнеполитической обстановкой.

Войны и вооруженные конфликты к середине 30-х гг. XX века воистину превратились в войну моторов. На первое место вышли мощность двигателей танков и самолетов, их скорость, способность нести как можно большее количество вооружения или бомбовую нагрузку и проявилась отчетливая прямая зависимость успешного решения боевых задач от качества боевой техники, находившейся на вооружении противоборствующих сторон. Имея более эффективные боевые самолеты, управляемые хорошо обученными экипажами, применяя новаторские тактические приемы, военно-воздушные силы, при достаточном и сбалансированном количестве бомбардировщиков, истребителей, самолетов-разведчиков и авиации многоцелевого назначения, становились основной ударной силой армий и флотов любой страны. Успешные действия ВВС давали возможность получать стратегическую инициативу при наступлении и срывать планы нападающей стороны в обороне. Особенно ярко эти тенденции были изложены еще в 1920 г. в знаменитой доктрине итальянского генерала Дуэ, поставившего военную авиацию, способную разрушать важнейшие объекты экономики противника, его коммуникации, аэродромы, опорные узлы обороны, штурмовать его передний край и колонны наступающих войск, на первое и главенствующее место. Дальнейшая история войн XX столетия показывает, что определяющее значение ВВС в оборонной триаде: армия, авиация и флот только усиливалось и становилось мощным и гибким инструментом политики.

Как уже говорилось выше, для авиации приоритетными являются тактико-технические параметры и летно-технические характеристики боевых самолетов, поэтому от их совершенствования напрямую зависела мирная или агрессивная политика страны, ее обороноспособность. Руководство СССР и Красной Армии в конце 1930-х гг. в этом прекрасно убедилось на опыте участия советских ВВС в локальных войнах и вооруженных конфликтах, поэтому улучшение тактико-технических характеристик и летно-технических данных боевой авиации ставилось во главу угла. Красная Армия и советские ВВС готовились к отражению фашистской агрессии с непосредственным использованием накопленного в ходе локальных войн и вооруженных конфликтов 1936-1940 гг. опыта, как в техническом, тактическом отношении, так и в плане обучения и использования кадров и возможностей авиационной промышленности. Мероприятия по повышению эксплуатационных и боевых характеристик самолетов тесным образом были связаны, прежде всего, с преодолением общей технической отсталости СССР, и это было одной из важнейших проблем строительства советских ВВС в предвоенные годы. Значительным тормозом в развитии отечественной авиации была и жестокая конкурентная борьба среди авиаконструкторов за получение серийных заказов, что сулило большие моральные и материальные дивиденды. Высшие (среди партийных и хозяйственных чиновников по рангу) подавляли низших, что, в условиях гипертрофированного аппарата репрессий, зачастую было равно не только физическому устранению личности конкурента, но и целому направлению в самолетостроении. И тем не менее, советское авиамоторостроение к 1941 г. добилось крупных успехов в создании энергетической базы для развития самолетостроения. Мощные советские моторы по своему техническому уровню почти не уступали лучшим зарубежным образцам. Этому способствовало создание новых высокопрочных материалов и сплавов, а также производственной базы авиационной металлургии для обеспечения серийных и опытных заводов; организация на специализированных заводах производства агрегатов и сложных деталей моторов (магнето, карбюраторов, свечей зажигания, клапанов с натриевым охлаждением, поршневых колец, топливных и масляных насосов и др.). Несомненным достижением советского моторостроения было создание самого мощного в мире серийного авиационного дизеля АЧ-30.

Благодаря возможности сравнения отечественных и зарубежных образцов военной техники в реальных боевых условиях, правильно и своевременно сделанным выводам, грамотно и рационально поставленным авиапромышленности СССР задачам, Советскому Союзу - стране с невысоким, по сравнению с развитыми капиталистическими странами, общим уровнем машиностроения - удалось совершить невозможное: к 1941 г. сконструировать и начать серийно производить почти такие же самолеты, как на Западе.

В плане боевой и тактической подготовки - были проведены значительные мероприятия по повышению их уровня. Совершенствование тактики является важнейшим элементом подготовки к войне, включающим в себя изучение и освоение новаторских приемов и боевого применения

ОНА. истребительной, штурмовой и бомбардировочной авиации. Советские ВВС в локальных войнах и вооруженных конфликтах 1936-1940 гг. накопили в этом направлении огромный опыт. Были разработаны новые методы ведения воздушной войны, особенно для бомбардировочной авиации. Вместе с тем отсутствие оперативных и запасных аэродромов могло создать непреодолимые трудности для вывода авиации из-под воздушного удара; дороги между постоянными аэродромами были малочисленны и невысокого качества; маскировочная дисциплина на аэродромах была низка. Все это сильно затрудняло боевое использование советских ВВС.

Командование советских ВВС сделало правильные выводы и стремилось сделать все возможное, чтобы избежать аналогичной ситуации в западных округах весной 1941 г. Согласно директивам Генштаба, там энергично расширяли аэродромную сеть, рассредоточивали авиационные соединения,

273 РГВА, ф. 34891, on. 1, д. 9, л.л. 1-12.

274 Там же, ф. 34891, оп. 1,д. 11, лл. 183-214. удлиняли и расширяли взлетно-посадочные полосы действующих аэродромов.275 Однако противник закончить эти приготовления не дал.

Целый ряд объективных и субъективных, в том числе и внутриполитических, причин не позволил использовать накопленный боевой опыт в полной мере. Техническая отсталость царской России, многочисленные организационные перестройки советских ВВС на фоне политических репрессий в отношении командного состава привели к острой нехватке военно-авиационных кадров всех уровней. Что касается непосредственной боевой учебы, групповые тактические занятия, военные игры и летно-тактические учения на темы самостоятельных действий ВВС и на взаимодействие с армией и флотом почти не проводились, прежде всего, из-за их недооценки. К сожалению, это - традиционный недостаток военного руководства страны, как в царской России, так и в СССР в рассматриваемый период. Вследствие этого тактическая подготовка летного состава частей ВВС была весьма невысокой и это было распространенным явлением.276 Недостаточное количество авиатоплива для тренировок, радиостанций для отработки связи, повальное увлечение отчетными показателями и прочим бумаготворчеством не позволили бы устранить эти недостатки, даже при наличии гораздо большего времени, чем оставалось до 22 июня 1941 г. В силу этих обстоятельств, к началу боевых действий большинство летчиков были подготовлены лишь для дневных действий. В сложных метеорологических, а также ночных условиях могли действовать только командиры эскадрилий и звеньев. Групповая слетанность ограничивалась звеном, и не отрабатывалась в составе эскадрилий и полков. Взаимодействие бомбардировочной авиации с истребительной, а также воздушный бой бомбардировщиков с истребителями отработаны не были. Бомбардировочная подготовка также находилась в зачаточном состоянии. Средний опыт бомбометания не превышал одного или двух упражнений с горизонтального полета. Большинство летчиков и штурманов

275 РГВА, ф. 34891, on. 1, д. 12, л.л. 32-121, д.д. 13-15.; ф. 37977, оп. 4, д.д. 426-457.

276 Там же, ф. 34891, on. 1, д. 9, л.л. 1-32.

Дальнебомбардировочной авиации были практически не готовы к глубоким ночным рейдам в тыл противника. Разведслужбой, в особенности аэрофоторазведкой, по существу никто не руководил - она явно недооценивалась. Устранение этого недостатка (на фоне все учащающихся нарушений воздушных границ самолетами-разведчиками потенциального противника) накануне Великой Отечественной войны осложнялось борьбой высшего политического руководства страны с «пораженческими» и «провокационными» настроениями в РККА из-за боязни приблизить начало германской агрессии.

Дальнейший ход событий, между окончанием советско-финляндской войны и началом Великой Отечественной, а также боевые действия первого периода Великой Отечественной войны показали, что, несмотря на целый ряд мероприятий командования всех уровней, все эти недостатки не были ликвидированы. Управление и организация боевых действий оказались самым слабым звеном во всей РККА и советских ВВС в частности. Это подтверждается целым рядом признаний виднейших советских военачальников в своих послевоенных мемуарах во главе с Г.К. Жуковым с его знаменитыми «Воспоминаниями и размышлениями». В период лихорадочной подготовки к войне с фашистской Германией, зачастую, имела место выдача желаемого за действительное, а то и прямая «лакировка» штабных отчетов и сводок, посылаемых «наверх». Рассмотрение причин такого явления выходит за рамки данной работы.

В то же время уроки участия советских ВВС в локальных войнах и вооруженных конфликтах 1936-1940 гг. не прошли даром. Например, опыт боевой работы с заснеженных аэродромов в советско-финляндской войне был правильно проанализирован и учтен: уже в декабрьском наступлении под Москвой и в зимних сражениях 1942-1943 гг. под Воронежем и Сталинградом советские ВВС сумели сыграть значительную роль в разгроме войск Германии и ее союзников.

Мировая научно-техническая гонка и связанное с ней совершенствование организации и управления войсками начались в 30-х гг. XIX века. Для обороноспособности любой страны эти направления являются определяющими и сейчас. В царской России они явно недооценивались, производству и внедрению новых образцов техники и вооружения уделялось мало внимания. Советская Россия фактически включилась в этот процесс только в 30-х гг. XX века, с опозданием на целое столетие. История показывает, что быстрых успехов в области военного строительства не бывает. В Великую Отечественную войну за организационное и техническое отставание РККА и советских ВВС пришлось расплачиваться большими потерями.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История участия советских ВВС в локальных войнах и вооруженных конфликтах в 1936-1940 гг."

На правах рукописи

ГАГИН Владимир Владимирович

"ис1иЬУ 1Э2

ИСТОРИЯ УЧАСТИЯ СОВЕТСКИХ ВВС В ЛОКАЛЬНЫХ ВОЙНАХ И ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТАХ

В 1936-1940 ГГ.

Специальность 07.00 02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Воронеж 2007 г.

003069192

Работа выполнена на кафедре Отечественной истории Воронежского государственного педагогического университета

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Загоровский Павел Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Филоненко Сергей Иванович

кандидат исторических наук, доцент Габелко Евгений Иванович

Ведущая организация:

Воронежская государственная технологическая академия

Защита состоится 14 мая 2007 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212 036 01 в Воронежском государственном педагогическом университете по адресу 394043, г. Воронеж, ул Ленина, 86, ауд. 408.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Воронежского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 13 апреля 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета /УЖ///, У Перепелицын А В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования объясняется ее недостаточной изученностью и отсутствием обобщающих работ, связанных с историей участия советских военно-воздушных сил (ВВС) в локальных войнах и вооруженных конфликтах в 1936-1940 гг. Возможность подробного исследования этой проблемы появилась сравнительно недавно, когда в течение последних пятнадцати лет были открыты и опубликованы документы, позволяющие во многом по-новому взглянуть как на чисто военные аспекты, так и на сравнение тактико-технических характеристик (ТТХ) самолетов противоборствующих сторон, а также оценить влияние изменений внешней политики партийно-государственного руководства страны на участие советских ВВС в боевых действиях за границей Интерес к истории участия Рабоче-крестьянской Красной Армии (РККА) в целом и советских ВВС, в частности, в локальных войнах и вооруженных конфликтах в 1936-1940 гг дает возможность объективнее рассмотреть качество подготовки советских ВВС к Второй мировой войне Материал, анализируемый в диссертации, с одной стороны, позволяет понять методы и особенности руководства советской военной авиацией в конфликтах послевоенных лет (в Корее в 1950-1953 гг, во Вьетнаме в 1966-1973 гг, в Йемене в 1978-1983 гг, в Анголе в 1978-1985 гг.) и определить тенденции развития советских ВВС в конце XX века (в Афганистане в 1979-1989 гг, в Эфиопии в 1982-1988 гг.), а с другой стороны, предоставляет возможность дополнительного изучения и понимания современных аналогичных явлений — в настоящее время российским авиационным военным специалистам приходится участвовать в боевых действиях на собственной территории — в Чечне и Дагестане, в странах СНГ (в Молдавии, в Таджикистане), в дальнем зарубежье - от бывшей Югославии до Сьерра-Леоне, в составе контингента ООН 1

Длительное время многие аспекты этой темы оставались запретными для отечественного исследователя, поскольку одно только их затрагивание ставило под сомнение прежние постулаты об открытости и миролюбии внешней политики СССР в годы, предшествовавшие Великой Отечественной войне В работах, посвященных таким вопросам, как внутриполитические особенности довоенного строительства РККА и советских ВВС, отечественные авторы и их коллеги из стран Восточной Европы лишь вскользь касались этой проблемы, уделяя в своих исследованиях место отдельным воздушным боям, некоторым техническим подробностям или эпизодам жизни и быта советских летчиков, но практически не затрагивали таких проблем, как нелегальное присутствие советских военных авиаторов - военных советников в Китае и Испании, обстоятельства использования накопленного боевого опыта, частые и резкие смены командования вследствие репрессий.

Неразработанность данной темы привела к тому, что появились работы, авторы которых хотели без взвешенного и научного подхода к проблеме получить сиюминутную выгоду на основе якобы сенсационных материалов Объективная оценка прошлого особенно важна на сегодняшнем этапе развития истории государства в обстановке неоднозначных, острых, порой драматических процессов

1 См например Орлов А С Тайны Корейской войны /АС Орлов, В А Гаврилов - М Вече, 2003 -400 с

в России Подвергаются ревизии и «оригинальному» толкованию многие славные страницы истории и подвигов не только советского периода, что насаждает в умах молодежи исторический нигилизм, безразличие и, в ряде случаев, пренебрежение к судьбам поколений отцов и дедов.2

Вот почему именно сегодня очень важно не только восстановить хронологию участия советских ВВС в локальных войнах и вооруженных конфликтах в 1936-1940 гг, но и как можно тщательнее проанализировать ход событий, показать место и значение не только военно-авиационного круга вопросов, но и политических, социальных обстоятельств, действий различных государственных структур; глубже и подробнее рассказать об участниках этих событий В то же время большую роль здесь играет интерес к особенностям поведения специалистов советских ВВС и авиапромышленности СССР того времени в боевых действиях вдали от Родины, их мотивации, побуждавшие к участию в противостоянии советского государства стремительно развивавшемуся фашизму.

Перемена направления развития России в конце XX века, заставляют исследователей обращаться к историческому опыту Появление новых многочисленных мифов взамен старых, времен советской официальной пропаганды, касающихся реалий военно-политического строительства в 1930-х гг, делает научное изучение истории участия СССР в локальных войнах и вооруженных конфликтах общественно значимым процессом. Все это повышает актуальность настоящего диссертационного исследования

Территориальные рамки исследования ограничены зонами боевых действий рассматриваемых в работе войн и военных конфликтов в Испании, в Китае, в районах озера Хасан и реки Халхин-Гол, в Финляндии.

Хронологические рамки исследования ограничиваются 1936-1940 гг. Советские ВВС принимали непосредственное участие в гражданской войне в Испании с октября 1936 г по март 1939 г. В Китае первые военные авиаторы из СССР появились в конце 1936 г, а в боевых действиях массово стали участвовать с октября 1937 г. Летом 1939 г. советские летчики-добровольцы начали покидать Китай, а последние советские военные авиаторы — технический персонал - были отозваны в июне 1941 г Вооруженный советско-японский конфликт на озере Хасан произошел в июле-августе 1938 г. Локальная советско-японская война на реке Халхин-Гол началась 20 мая и закончилась победой СССР 10 сентября 1939 г Советско-финляндская война велась с 30 ноября 1939 г по 13 марта 1940 г Относительно небольшой срок исторически не кажется незначительным — в данном случае разница в четыре года играет огромную роль, как в техническом, так и в политическом планах - истребители за это время быстро устаревали, и становились нужны самолеты нового поколения,3 а политика Советского Союза накануне Второй

2 Пыхалов И Великая Оболганная война / И Пыхалов - М Яуза, 2005. - 480 с, Солонин М 22 июня, или Когда началась Великая Отечественная война'' / М Солонин - М Яуза, 2005 -512 с , Суворов В День «М» / В Суворов - М : АО Все для вас, 1994 - 486 с; Телицын В Л «Пиренеи» в огне Гражданская война в Испании и советские «добровольцы» / В Л Телицын -М Изд-во Эксмо, 2003 - 384 с, Сергиенко А М АГОН - авиационная группа Особого назначения / А М Сергиенко - М Андреевский флаг, 1999 - С 460

3 РГВА, ф 4, оп 14, дд 2265,2873,2886 , ф 29, оп 64, д 422

мировой войны изменялась так динамично, что это влекло за собой быстрое изменение масштабов военного присутствия советских ВВС в том или ином регионе.

Широкое использование в работе специальных терминов требует терминологических пояснений

В 1936-1940 гг в отечественных документах и литературе встречаются различные названия военной авиации Советского Союза. Прежде всего, под ВВС РККА СССР часто понимались и отдельно не выделялись истребительная авиация ПВО Красной Армии и ВВС военно-морских флотов и флотилий В альбоме «Военные самолеты СССР» используется термин «Военно-воздушные силы Красной Армии», в личных летных книжках издания 1940-х гг. - «Военные Воздушные Силы Красной Армии»; «Советские воздушные силы» и «военная авиация Страны Советов» - часто встречаются в периодической печати 1930-1940-х гг, а с конца 1940-х гг. - «советские ВВС» и «ВВС СССР» стали наиболее употребительными Поэтому термин «Советские ВВС» выбран как наиболее краткий, общий, удобный и часто употребляемый в литературе.4

«Японо-китайская война 1937-1940 гг» - наиболее краткий термин, выбранный автором для обозначения в данной работе периода участия советских специалистов ВВС в отражении Китаем японской агрессии Боевые действия в Испании в 1936-1939 гг объективно являлись, одновременно, борьбой законного республиканского правительства с фашистским мятежом генерала Франко и с итало-германской интервенцией, имеющей целью ослабить стратегическое положение Франции, однако в большинстве случаев в отечественной литературе они именуются «Гражданской войной в Испании» 5

С проблемой «маленькая страна и большой сосед» связаны и разные названия советско-финляндской войны 1939-1940 гг По-английски, по-немецки, по-фински и по-шведски говорят и пишут «зимняя война». Однако, в книге «Советско-финляндская война 1939-1940 гг Боевые действия на море», подготовленной и изданной Исторической Комиссией Военно-Морского флота СССР в 1945-1946 гг, а затем переизданной в 2002 г, эти события называются именно так. «Советско-финляндская война» Такой термин применяется и в издании «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг»6 и в последних современных публикациях На этом варианте остановились и мы в своей работе.

4 Воздушные бои Книга 5 - М Воениздат НКО СССР, 1944 - 72 с; Советско-финляндская война 1939-1940 гг Боевые действия на море - СПб Остров, 2002 - 200 с, Военные самолеты СССР - М. Воениздат НКО СССР, 1941 - 80 с, Личная летная книжка Летчик гвардии старший лейтенант Петр Григорьевич Барицкий

5 РГВА, ф 29, оп 37, дд 7,10,22,31, Абросов С В В небе Испании 1936-1939 годы / С В Абросов - М, 2003 - 432 с, Алексеенко В Советские ВВС накануне и в годы Великой Отечественной войны / В Алексеенко // Авиация и космонавтика - 2000 - № 4 - С 1-8 , Асы люфтваффе Пилоты ВГ 109 в Испании - Киров, 2001 - № 37 - 60 с, Бодрихин НГ Сталинские соколы /Н Г Бодрихин - М • НПП Дельта, 1997 - 224 с, Ботин М В За свободу Испании / М В Ботин - М Советская Россия, 1986 - 168 с

6 РГВА, ф 34891, оп 1, дд 3,12-15, Советско-финляндская война 1939-1940 гг Боевые действия на море — СПб Остров, 2002 — 200 с, История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945 гг -М, 1963 -Т 1 -532 с

Цель диссертационной работы заключается в комплексном исследовании истории участия советских ВВС в локальных войнах и вооруженных конфликтах в 1936-1940 гг.

В связи с этим задачами настоящей работы являются:

1) рассмотрение особенностей и эволюции внешней политики СССР по отношению к противоборствующим сторонам конфликтов и войн в Испании и Китае, и агрессивным акциям сопредельных государств — Японии и Финляндии, а также определение масштабов влияния и результатов участия советских ВВС в боях на расстановку сил в регионах,

2) изучение истории участия советских ВВС в вооруженных конфликтах и локальных войнах в 1936-1940 гг, выявление характерных особенностей их противников, союзников и театров военных действий,

3) сравнение тактико-технических характеристик самолетов, изучение совершенствования их летно-технических данных в ходе боевых действий, уровня подготовки кадрового состава противоборствующих сторон, тактических приемов ведения воздушного боя, а также динамики их развития.

4) проведение комплексного исследования основных этапов и итогов применения военной авиации в Китае в 1937-1940 гг, участия подразделений советских летчиков-добровольцев в гражданской войне в Испании на стороне республиканского правительства в 1936-1939 гг, участия советских ВВС в конфликтах на озере Хасан в 1938 г, реке Халхин-Гол в 1939 г., в ходе советско-финляндской войны 1939-1940 гг.;

Методологическая основа исследования. В основу исследования положены основные принципы научной работы - историзм и объективность, позволяющие рассматривать историю участия советских ВВС в локальных войнах и вооруженных конфликтах 1936-1940 гг. в причинно-следственной связи с процессами общественно-политической жизни нашего государства, отойти от идеологизированных оценок событий прошлого, рассматривая их в реальном развитии, проводя аналогии с современностью

В процессе работы над диссертацией были использованы методы проблемно-хронологический, периодизации и анализа. Статистический метод позволил автору проанализировать историю участия советских ВВС в локальных войнах и вооруженных конфликтах 1936-1940 гг., а сравнительно-исторический метод дал возможность выявить специфику их функционирования на каждом из исследуемых этапов Метод исторического описания дал возможность проследить процесс становления и развития советских ВВС в полном соответствии с доступными историческими источниками Использование историко-системного метода четко обозначило особенности взаимодействия различных подразделений советских ВВС и органов государственной власти СССР как между собой, так и с другими военными структурами, глубже раскрыло функциональную роль советских ВВС и их влияние на ход и итоги локальных войн и вооруженных конфликтов в предвоенные годы, а также проблемы подготовки советских ВВС ко Второй мировой войне Использование биографического метода позволило выявить определенный круг лиц участников процесса организационного строительства и эволюции советских ВВС, ввести в научный оборот их характеристики

Научная новизна исследования. Комплексное изучение истории участия советских ВВС в войнах и вооруженных конфликтах в Испании (1936-1939 гг),

Китае (1937-1940 гг), в районе озера Хасан (1938 г), Монголии (1939 г.) и Финляндии (1939-1940 гг.) позволило по-новому представить и обобщить выводы и уроки, извлеченные из полученного боевого опыта, и их влияние на подготовку советских ВВС к Великой Отечественной войне, а также проследить историю развития конструкций боевых самолетов, совершенствования тактики и приемов ведения воздушного боя, накопления опыта планирования воздушных операций, военные карьеры и судьбы командиров советских ВВС.

Впервые исследуются предпосылки и методики принятия руководством СССР решений по участию советских ВВС в локальных войнах и вооруженных конфликтах 1936-1940 гг., а также оценки правительством страны уроков и итогов этих боевых действий.7

Существенным элементом новизны исследования является введение в научный оборот целого ряда ранее неопубликованных архивных документов, которые позволяют расширить наши представления о подробностях ведения воздушных боев, совершенствования авиационной техники и вооружения, качестве подготовки летно-технических кадров и мерах по обеспечению безопасности полетов в предвоенный период.

Практическая значимость диссертационной работы. Основные положения исследования, привлеченный фактический материал, полученные автором выводы и результаты могут найти применение при создании монографий и учебных пособий по истории советских ВВС, в процессе преподавания курсов по отечественной истории, в воспитательно-патриотических целях, и для обобщенного анализа участия советских ВВС в военных конфликтах и локальных войнах двадцатого века, а также для сравнительной оценки перспектив повышения обороноспособности страны в части подготовки кадров и совершенствования боевой техники на современном этапе

Апробация исследования Основные положения диссертационного исследования отражены в 13 публикациях, в докладах на Международной научной конференции, посвященной 60-летию Победы, проведенной ВГАУ (Воронеж, 2005), областной научно-практической конференции (Воронеж, 2006), рассмотрены в циклах теле- и радиопередач региональных каналов, а также на заседаниях Воронежского Русского Военно-исторического общества Основные положения, выносимые на защиту:

1 Участие СССР в локальных войнах и вооруженных конфликтах 1936-1940 гг было абсолютно оправдано и диктовалось необходимостью адекватной реакции первого в мире социалистического государства на агрессивные вызовы империалистических стран, в первую очередь, фашистской Германии, Императорской Японии и их сателлитов Советские ВВС в локальных войнах и вооруженных конфликтах 1936-1940 гг. приобрели необходимый боевой опыт. На основе этого опыта стало возможным совершенствовать авиационную технику, вооружение, тактические приемы и оперативное управление боевой авиацией СССР накануне Великой Отечественной войны

2. Красная Армия и советские ВВС готовились к отражению фашистской агрессии с непосредственным использованием накопленного в ходе локальных войн

7 РГВА, ф 37977, оп 4,д 191, ф 34891, оп 1,д 9,ф 32113, оп 1,дд 1,2.

и вооруженных конфликтов 1936-1940 гг. опыта, как в техническом, тактическом отношении, так и в плане обучения и использования кадров и возможностей авиационной промышленности

3. Недостаточность подготовки советских ВВС к Великой Отечественной войне определялась следующими факторами1

- традиционным, доставшимся еще от царской России, техническим и экономическим отставанием СССР от ведущих капиталистических держав;

- многочисленными организационными перестройками в РККА, советских ВВС и авиационной промышленности, которые, в условиях предвоенного цейтнота, в значительной степени отрицательно повлияли на боевую готовность;

- репрессиями в отношении командных кадров советских ВВС на всех уровнях, что привело к острой нехватке квалифицированных военачальников и грамотных специалистов;

- безграмотным и недальновидным, безответственным и недобросовестным, а порой и просто вредительским, отношением многих военачальников и руководящих работников авиапромышленности к принимаемым важнейшим решениям из-за личных политических амбиций, карьерных соображений или страха перед политическими чистками (начетничество, приписки, приоритет количественных показателей в ущерб качественным),

- субъективным отношением И.В Сталина к проблемам военно-промышленного развития СССР

В итоге, Советскому Союзу не удалось в отпущенный историей срок выйти к лету 1941 г на необходимо высокий качественный уровень готовности к отражению агрессии даже при огромном масштабе и высоком темпе военного строительства

Структура диссертации определена в соответствии с основными задачами исследования Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, дан анализ степени изученности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, характеризуются территориальные и хронологические рамки, определяются научная новизна, методологическая основа и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации работы

В первой главе «Источники и исследования по истории участия советских военно-воздушных сил в локальных войнах и вооруженных конфликтах в 19361940 гг.» дается характеристика источникам, на которых построена диссертационная работа, а также анализируется историография вопроса

Первый параграф посвящен ранее не опубликованным архивным документам и опубликованным материалам из фондов архивов, а также мемуарной литературе, картам и схемам, фотографиям Источниковая база диссертационного исследования представлена широким кругом архивных материалов, которые условно можно разделить на несколько групп Прежде всего, это документы из Российского Государственного военного архива (РГВА) — одного из крупнейших отечественных собраний документов, касающихся боевых действий и военного

строительства в СССР в XX веке. Эти документы являются центральной частью источниковой базы исследования. Отчеты о боевых действиях ВВС 7-й Армии в Финляндии; советских ВВС на Халхин-Голе, переписка об авариях, поломках и испытаниях новых образцов боевой техники ВВС с 1939 по 1940 гг; стенограммы, доклады и выводы, сделанные на основании отчетов по боевому применению ВВС КБФ (Краснознаменного Балтийского флота); спецсообщения Особого отдела ГУГБ об авариях и катастрофах в частях ВВС, переписка с военными округами о назначении личного состава ВВС на должности, списки личного состава8 Эти материалы позволили уточнить наличие материальной части в полках и бригадах, подробные обстоятельства летных происшествий (в них указаны не только причины аварий и катастроф при взлетах и посадках на своих аэродромах, но и конкретные виновники), а также дают классификацию боевых потерь (от истребителей противника или зенитной артиллерии) в локальных войнах и вооруженных конфликтах Приказы, акты и рапорты многократно дублируются на разных уровнях управления войсками и заверены подписями начальников штабов командиров частей, а также печатями и штампами. Это позволяет судить об их подлинности и достоверности.9 Впервые опубликованные в исследовании документы из «Дневника боевых действий республиканской авиации в Испании, 01 09 36-31.12 37 гг» и «Сборника информационных документов о боевых действиях истребительной авиации в Испании, 10.10.36-252 37 гг» также дают подробные сведения о боевых действиях республиканской авиации и эксплуатации советской военной авиатехники 10

В Государственном архиве Воронежской области (ГABO) удалось разыскать уникальные источники, давшие возможность полнее раскрыть тему данной работы Очень показательным оказался большой сброшюрованный документ - приказ № 264 от 9 августа 1941 г по Главному управлению ВВС Красной Армии, подписанный Заместителем народного Комиссара Обороны СССР генерал-лейтенантом авиации Жигаревым с объявлением «Инструкции по содержанию летных полей ВВС Красной Армии в зимнее время при работе самолетов на колесах» 11

В документах, также хранящихся в ГАВО, таких, как рукопись воспоминаний подполковника ВВС в отставке Анисифорова А А, штурмана 1-го класса, ветерана авиационной радиосвязи и рассматриваемых в данной работе боевых действий в Китае и Финляндии, рукопись «Годы грозовые» командира 10-го Гвардейского авиаполка АДД генерал-лейтенанта в отставке Бровко И К, а также в машинописных мемуарах старейшего специалиста по наземной эксплуатации авиатехники Землянского В Д 1 о бомбардировочных рейдах в Испании и военно-транспортных перевозках в Китае, содержатся очень важные, с точки зрения истории, данные об участии советских военных авиационных специалистов в

8 РГВА, ф 35082, оп 1а, дд. 2,5 , ф 32113, оп 1, дд 1-4,170,209 , ф 37977, оп 4, д 261, ф 34891, оп 1, д 3 , ф 4, оп 14, д д. 1566,1603,2220

9 РГВА, ф 29, оп 64, д д 381-384 , оп 42, д д 51-58 , оп 73, д 216 , оп 37, д 32 , оп 56, д 766 , оп 76, д 76

10 РГВА, ф 35082, оп 1, д 2 , оп 1а, д 2

" ГАВО, ф Р-3228, оп 1,д 86

12 ГАВО, ф Р-1967, оп 1, д 1, 9 , ф Р-1968-1969, оп 1, д 1, Землянский В Д Г И Тхор/ВД Землянский Рукопись 10.1187

локальных войнах и вооруженных конфликтах, штурманские, технические, географические и климатические подробности эксплуатации боевой техники.

Фактический материал архивов отражает практически все стороны боевой, оперативной и служебной деятельности советских ВВС в 1936-1940 гг. Особое внимание в это время уделялось воспитанию у личного состава патриотизма, ненависти к врагу, дисциплинированности. Это подтверждают воспоминания летчика-истребителя С П Денисова, записанные В JI Елецких, а также беседы автора с ветераном войны в Испании Е.М Галковой, бывшей там переводчицей при военных специалистах советских ВВС.13

Важными историческими источниками данного исследования являются документы из личного архива автора - мемуары пилотов-ветеранов, личные летные книжки пилотов и фотографии, с помощью которых, по бортовым цифро-буквенным кодам самолетов, их опознавательным знакам, номерам и эмблемам эскадрилий можно с большой достоверностью определить государственную принадлежность истребителя или бомбардировщика, подразделение, место и время нахождения войсковой части на том или ином фронте Ранее не публиковавшиеся снимки из личных архивов ветеранов войны в Испании Н.Г. Соболева и А.П. Никифорова14 дополнены фотоматериалами из частных собраний С М Австриевского, В В Скавыш и В А. Лукоянова, а также из фотоархива А М Полянина - начальника лаборатории аэрофотосъемки 11-й тяжелобомбардировочной авиабригады в 1930-32 гг.

Печатные материалы подразделяются на две группы Первая объединяет информацию, хранящуюся в фондах архива и техотдела Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ) Периодически она публикуется в монографиях и реферативных сборниках издательства ЦАГИ и это позволяет исследователям в области военной истории и истории военной техники получать объективную информацию о сильных и слабых сторонах самолетов прошлых, настоящих и потенциальных противников отечественной авиатехники Также сюда относятся документы и материалы других центральных архивов (Центрального архива министерства обороны Российской Федерации, Российского Государственного архива кинофотодокументов, Центрального музея вооруженных сил), опубликованных в различных сборниках и приложениях к монографиям 15

Во вторую группу достоверных источников информации о противниках советских ВВС входят технические справочники, изданные за рубежом и две книги английских авторов, содержащие не только большой объем справочной информации, приложения и аналитические материалы, но и богато иллюстрированные фотографиями периода 30-х гг XX века- переводная, Джона Пимлотта - «Luftwaffe — Военно-воздушные силы III Рейха», и «Иллюстрированная

13 РГВА, ф 34891, оп 1, дд 13-15, ф 32113, оп 1, дд 31,113,246,356, Елецких В Л СП Денисов - герой двух народов / Очерк // Рукопись

14 Никифоров А.П Записки летчика / А П Никифоров Рукопись 1975. - 84 с

15 Самолеты сталинских соколов - СПб Издательство Аэромузей, 1996 - 56 с , Алексеенко В Советские ВВС накануне и в годы Великой Отечественной войны / В Алексеенко // Авиация и космонавтика -2000 -№4 -С 1-8

история Люфтваффе» Альфреда Прайса, перевод которой осуществлен автором данной работы.16

Таким образом, использованные в работе документы обладают различной по содержанию, полноте и степени достоверности информацией Их критическое комплексное использование позволяет создать целостную и объективную картину истории участия советских ВВС в локальных войнах и вооруженных конфликтах 1936-1940 гг и решить тем самым поставленные в исследовании задачи.

Второй параграф посвящен изучению истории участия советских ВВС в локальных войнах и вооруженных конфликтах в 1936-1940 гг отечественной и зарубежной наукой. Историография темы данного диссертационного исследования и, в первую очередь, история принятия тех или иных связанных с ней политических, кадровых и технических решений, практически не разработана, процесс ее оформления и включения в отечественную историческую науку еще идет В советской историографии может быть выделено три периода

1 Конец 1930-х - первая половина 1950-х гг. В довоенные и послевоенные годы освещением темы данной работы занимались под строгим государственным контролем военные специалисты в учебных целях. В тот период научные труды создавались под влиянием оценок военного строительства, высказанных И В Сталиным в речах, статьях, докладах, а также постановлений ЦК ВКП(б). Исследователи, такие как П Самойлов, С Шишкин, М Пеняев, подчеркивали самоотверженность и героизм советских авиаторов, их высокую профессиональную и боевую выучку. Положительной чертой данных исследований можно назвать четкое и подробное изложение воздушных операций и существующих тогда взглядов на боевое применение военной авиации.17

2 Середина 1950-х - конец 1980-х гг. Общим для работ второго периода является стремление подчеркнуть идеологическую составляющую, подчеркнуть руководящую роль партии в победах Советской Армии и ВВС. Жесткий идеологический контроль, а также отсутствие доступа к засекреченным материалам архивов не давали возможности дать объективную картину участия советских ВВС в локальных войнах и вооруженных конфликтах 1936-1940 гг. Типичным для работ этого периода, таких авторов как А Яковлев, Н. Воронов, Н Гайдук, М. Новиков, является замалчивание проблем нелегального присутствия советских военных авиаторов в Китае и Испании, а также пагубного влияния зачастую субъективного отношения И В Сталина на совершенствование советских ВВС 18

16 Пимлотг Джон Luftwaffe - Военно-воздушные силы III Рейха / Джон Пимлотг - M • Эксмо,

2005 - 178 с, Paul H Wilkinson Aircraft engines of the world 1945 NY 1945 , Manrique Garcia J M Las armas de la Guerra Civil española / J M Manrique Garcia, L M Franco - Madrid,

2006 - 614 p; The Pictorial History of the Luftwaffe Airlife London 1991

17 См например Самойлов П Гвадалахара / П Самойлов - M Воениздат, 1940 - 112 с, Шишкин С H Боевые действия Красной Армии у реки Хапхин-Гол в 1939 г / С H Шишкин -М, 1946 - С 111, История Новосибирской военной авиационной школы пилотов краткий очерк / Под ред M Б Пеняева. - Новосибирск Отдел политической пропаганды Новосибирской военной авиационной школы пилотов, 1941 - 58 с

18 См например Яковлев А С Цель жизни / А. С Яковлев -М,1972 -С 172,198 .Войска ПВО страны -М Воениздат, 1968 - 240 с ; Воронов H H На службе военной / H H Воронов -M Воениздат, 1961. - 328 с, Гайдук H Боевые действия у озера Хасан / H Гайдук И ВИЖ - 1978

3 Конец 1980-х - по настоящее время Доступ к ранее неизвестным материалам дал возможность по-новому взглянуть на проблемы участия советских ВВС в локальных войнах и вооруженных конфликтах в 1936-1940 гг. Это отразилось в появлении множества работ в крупнейших научных и научно-популярных периодических изданиях и отдельных монографий. Характерной чертой для многих из них в начале данного периода явилось стремление оценить рассматриваемые события с диаметрально противоположных позиций, по сравнению с работами предыдущих десятилетий, сменив плюсы на минусы. В последние годы наметилась тенденция более взвешенного подхода к рассмотрению таких сложных вопросов, как тема данного диссертационного исследования. О военно-техническом соперничестве советской и японской авиации в небе Китая и Монголии говорится в многочисленных работах С Абросова, А Демина, К Косминкова, а о значении советской военной помощи Китаю и Испании - в трудах В Котельникова, С Колова19 Ряд шагов по предоставлению обществу взвешенных оценок истории участия советских ВВС в локальных войнах и вооруженных конфликтах 1936-1940 гг предпринят в статьях и книгах российских ученых И Джоги, А Докучаева, А Журавского, Г. Зимина, А. Котлобовского, М Маслова Особо следует выделить публикацию «Испанские» советские самолеты», в которой последовательно изложена история наращивания военного присутствия советских ВВС в Испании -от штучных первоначальных поставок истребителей и бомбардировщиков до строительства сборочных и ремонтных заводов на Пиренеях и профессиональной подготовки тысяч республиканских летчиков, штурманов и механиков в Кировобадской школе и других в 1937-1939 гг20 Все эти работы позволяют детализировать конкретные особенности приемов ведения воздушного боя советских летчиков, тактико-технические и эксплуатационные характеристики авиационной техники, географические и климатические условия театра военных действий (ТВД)

— № 7 - С 120, Новиков М В Эскадрилья особого назначения / М В Новиков - М ДОСААФ, 1976 -96 с.

19 Абросов С В В небе Испании 1936-1939 годы / С В Абросов - М, 2003 - 432 с, Демин А Советские истребители в небе Китая / А Демин // Авиация и космонавтика.. - 2001 — Вып 1

— С 13-16, Косминков К Истребители в небе Китая и Монголии / К Косминков // Крылья Родины - 1990 - № 10 - С 21-23 , Котельников ВР Линкоры сталинских соколов / ВР Котельников // Авиация и время - 1997 - № 4 - С. 6-10, Колов С Недолго «молния» блистала /С Колов // Крылья Родины - 1997 - № 1 - С 29 , Колов С Аист с бомбами / С Колов // Крылья Родины - 1996 -№ 1 -С 26-28

20 Джога И Герои боев с фашистами в Испании / И Джога, И Кузнецов // Вопросы истории -1991 - № 9 - С 16-20 , Докучаев А Боевые рекорды / А Докучаев // Техника и оружие -1995 -№3 - С. 29-32 , Журавский А Герои Халхин-Гола/ А Журавский//Военные знания -1987 -№ 8 - С 56-60 , Зимин Г.В. Истребители / Г В Зимин -М Воениздат, 1985 -208 с, Котлобовский А ВВС Финляндии в Зимней войне / А Котлобовский // Мир авиации - 1992 -№ 1 - С 11-15 , Маслов М Истребитель И-16 / М Маслов - М Армада, 1997 - 80 с, Маслов М Испанский пленник МеБзегесЬпн« ВГ 109 В-1 / М Маслов - М М-Хобби, 1995 - 24 с , Маслов М Р-2, Р-5 / М Маслов — М Авиация и космонавтика , 1999 — Вып 24 - 64 с, Якуба Н «Испанские» советские самолеты / Н Якуба // Крылья Родины - 1989 - № 10 - С 31-33

Публицистическая литература включает опубликованные мемуары, военно-исторические очерки, сборники военно-патриотической и пропагандистской направленности - работы С.И Шингарева, MB Новикова, MB Ботина, ПБ. Липатова,МП Сухачева,ГД Табачника21

Проблемы истории участия советских ВВС в локальных войнах и вооруженных конфликтах в 1936-1940 гг была предметом изучения и зарубежных авторов Зачастую со сложившимися политическими пристрастиями они имели возможность более свободно заниматься данной темой сразу после окончания Второй мировой войны. Большинство таких работ носит обзорный характер, они нередко необъективны (в том числе и из-за закрытости советских архивов) и затрагивают тему фрагментарно, в ряду общеисторических, национальных и правовых проблем истории или рассматривают сугубо технические вопросы. Среди них можно отметить монографию «Red Stars in the Sky» и ряд публикаций в отечественных журналах финского историка Карла-Фредерика Геуста, в которых автор, широко известный на Западе как специалист по советским ВВС, опубликовал ряд выводов, посвященных оценкам участия советских летчиков в предвоенных конфликтах и Второй мировой войне в целом, а также истории совершенствования нашей боевой техники в сравнении с военной авиацией Японии, Италии, Германии и Финляндии тех лет22 К-Ф Геуст одним из первых выделил проблему изучения истории участия советских ВВС в локальных войнах и вооруженных конфликтах в 1936-1940 гг и предпринял попытку показать несостоятельность официальной советской информации по советско-финляндской войне Однако в его анализе действий советских ВВС просматриваются неточности тактико-технических характеристик советских боевых самолетов и явная тенденциозность в оценке профессионализма советских авиаторов Автор, лишенный доступа к советским государственным архивным источникам, тем не менее, пытается доказательно отрицать объективные стратегические успехи СССР, но вне внимания автора остались социальные, экономические и технические предпосылки тяжелых потерь советских ВВС Работа К -Ф Геуста показала острую необходимость всестороннего изучения истории участия советских ВВС в советско-финляндской войне, т к любой односторонний подход к оценке участия советских ВВС в локальных войнах и вооруженных конфликтах 1936-1940 гг не соответствует истине и требует опровержения Весьма часто его мнение представляется автору данной работы не совсем объективным и расходится с мнением других отечественных специалистов, однако представляет безусловную ценность для работы, и как взгляд «с другой стороны», и как достоверный источник информации о противниках советских ВВС

21 Шингарев С И Под нами Халхин-Гол /СИ Шингарев - М Московский рабочий, 1979 -192 с, Новиков MB Историческая победа на Халхин-Голе / MB Новиков И Военно-исторический журнал - 1999 - № 9 , Ботин М В За свободу Испании / М В Ботин - М Советская Россия, 1986 - 168 с , Липатов П Б Зимняя война / П Б Липатов - М ТОО Рейтар, 1996 - 48 с, Сухачев М П Небо для смелых /МП Сухачев - М Молодая гвардия, 1979 -168 с , Табачник Г Д Слава не меркнет / Г Д Табачник — М Политиздат, 1967 - 176 с

22 Геуст К -Ф Бомбы на столицу / К -Ф Геуст // Родина. - 1995 - № 12 - С 58-59 , Геуст К -Ф Воздушная мощь маленькой страны / К-Ф Геуст// Авиация и космонавтика. - 1997 -№ 1112 -С 18-23 , Geust К -F Red Stars in the Sky Helsinky 1980

Есть и другие исследователи, такие как Г. Холмс, К. Меррик23 Их позиция, в принципе, не отличается от позиции К.-Ф. Геуста, поэтому нет необходимости останавливаться на их работах подробно

Предшествующая литература позволила обозначить круг вопросов, нуждающихся в изучении. Вместе с тем в отечественной и зарубежной исторической науке отсутствуют пока целостные и объективные исследования, рассматривающие участие советских ВВС в локальных войнах и вооруженных конфликтах в 1936-1940 гг. в комплексном виде, что диктует необходимость дальнейшей разработки избранной темы

Вторая глава «История участия советских ВВС в гражданской войне в Испании в 1936-1939 гг.» В первом параграфе рассматривается военно-авиационная помощь СССР Испанской Республике в 1936-1939 гг. Осенью 1936 г., в ответ на неоднократные и настойчивые просьбы руководства Испанской Республики, перед лицом открытой агрессии фашистских режимов Германии и Италии при полном попустительстве Лиги Наций, советское правительство приняло достаточно взвешенное решение об оказании военной помощи борьбе испанского народа Можно выделить несколько основных направлений этих мероприятий, названных операцией «X». Были отправлены сотни танков, самолетов, артиллерийских орудий, сотни тысяч единиц стрелкового оружия, боеприпасов и другого снаряжения; организованы сначала ремонтные базы, затем сборочные участки, а потом, по мере эскалации конфликта и роста потребностей фронта, и заводы по постройке советских самолетов непосредственно в Испании Достигнув пика на рубеже 1937-1938 гг, советская военная помощь в середине 1938 г. стала сокращаться и далее шел взаимосвязанный процесс ухудшения положения на фронтах и сворачивания поставок из СССР, вплоть до января 1939 г.24

Во втором параграфе анализируются особенности ведения воздушной войны в Испании Необходимо отметить исходную полную неподготовленность военной авиации Испании морально устаревшую и физически изношенную авиатехнику (она представляла собой разнотипные, многократно отремонтированные самолеты производства различных стран); слабый авиационно-технический уровень, полное отсутствие организации системы оповещения, полетов и противовоздушной обороны важнейших объектов Климатические условия Испании - жара и сильная запыленность аэродромов - резко отличались от привычных советским авиаспециалистам и требовали повышенного внимания и трудозатрат при эксплуатации самолетов и авиадвигателей 25

У республиканцев хронически не хватало авиации, и их летчикам (особенно советским) приходилось воевать «не числом, а уменьем» - в большинстве случаев воздушные бои происходили с двух-трехкратным численным превосходством франкистов Летчиков «бросали» в очередной прорыв, ими латали дыры в обороне, как «тришкин кафтан» - даже четко проследить передвижение пилотов из одной эскадрильи в другую и перемещение самих эскадрилий, групп и звеньев было очень

23 Holmes Налу AVRO Atrlife London 1994 , Merrick К A The Official Monogram Panting Guide To German Aircraft 1935 - 1945 / К A Merrick, T H Hitchcock-Boylston, Mass, USA Monogram Aviation Publication, 1986 - 144 p

24 РГВА, ф 35082, on 1, д 2,5

23 РГВА, ф 35082, on la, д 5

затруднительно. Дополнительные трудности доставляли обязательные элементы конспирации из-за нелегального статуса военных специалистов из СССР 26

Важнейшим обстоятельством, осложнявшим участие советских ВВС в гражданской войне в Испании, была географическая удаленность театра военных действий от территории СССР Напротив, близко расположенные к Испании Германия и Италия имели значительно большие возможности для обеспечения и проведения боевых операций на Пиренейском полуострове.

В третьем параграфе подводятся итоги и уроки боевых действий советских ВВС в Испании Главной проблемой боевых действий в Испании в 1936-1939 гг стала гонка вооружений - постоянное и быстро меняющее лидера соперничество противоборствующих сторон по наращиванию боевых возможностей самолетов Успехи или, наоборот, неудачи действий на том или ином типе самолета впрямую связаны не только с качественным превосходством или недостатками техники, но и с тактикой использования этой техники, которая и приводит к реальному изменению положения на фронтах Подлинными новаторами, носителями нестандартных тактических идей были ПВ Рычагов, СИ Грицевец, И А Лакеев и другие советские асы 27

Советский Союз оказал Испании моральную, политическую, дипломатическую, экономическую и военную помощь, которая позволила антифашистам в течение 32 месяцев отражать вооруженный натиск внутренней и международной реакции Нередко эта помощь шла за счет снятия вооружений собственных войск, а отправка боеприпасов резко уменьшала мобилизационные ресурсы советских военных округов и отрицательно сказывалась на боеготовности частей Красной Армии 28

Почему И В Сталин не довел дело до победного конца'' Прежде всего - это разочарование в испанских союзниках - они были «заражены» анархизмом и троцкизмом, а многие из них даже не сочувствовали коммунистическим идеям В Кремле в 1936 г это понимали, а потом идеологическая составляющая стала недооцениваться В результате - недоверие генерального секретаря даже к своим военным, контактировавшим с испанцами, в том числе и к летчикам Географическая удаленность - напрашивались выводы о необходимости авианосцев в составе ВМФ СССР Другое дело, нашлись бы для этого средства или нет. Финансовая причина - золото X Негрина закончилось, а у СССР не было возможности осуществлять военную помощь Испании безвозмездно в крупных масштабах29 Испанию пришлось «бросить», потому что назрели более близкие внешнеполитические проблемы, у самых границ - Китай, Монголия, Финляндия. Отсюда и нехватка опытных, грамотных командиров и летно-технического состава для одновременных боевых действий на разных направлениях Вместе с тем задача-минимум была выполнена - авиатехника опробована СССР вел бои отлаженными образцами боевых самолетов - им было в среднем 2-3 года - самый расцвет, но уже

26 РГВА, ф 35082, оп 1, д 5

2' РГВА, ф 29, оп 37, д 71 , Захаров Г Н Я - истребитель / Г Н Захаров - М Воениздат, 1985 -286 с

28 РГВА, ф 37977, оп 4,дд 191,192

29 РГВА, ф 37977, оп 4, д 314, Гагин В В Воздушная война в Испании / В В Гагин -Воронеж ИЛДВА, 2001 -88 с

был виден предел технических возможностей И-16, И-15, СБ и Р-5. Многих из тех командиров, кто сделал правильные выводы и настаивал на скорейшем исправлении ошибок, обвинили в очернительстве и подвергли репрессиям в той или иной форме. При этом за объективно неправильные и только положительные, хвалебные выводы из уроков Испании пришлось отвечать военным летчикам в начале Великой Отечественной войны. Немцы же — с отсталыми самолетами начали агрессию в Испании, затем оперативно и динамично отреагировали на отставание: опробовали в боевых операциях новинки и отладили их Доведя до кондиции свою авиатехнику, развязали Вторую мировую войну и ушли далеко вперед, отслеживая этот процесс непрерывно.30

В третьей главе «История участия советских ВВС в японо-китайской войне в 1937-1940 гг.» первый параграф посвящен масштабам советского военного присутствия в Китае в 1937-1940 гг В марте 1938 г. Китаю был предоставлен советский кредит в 50 млн долл на закупку оружия и военной техники, а в июле 1938 г. и в июне 1939 г. в Москве были подписаны соглашения о новых кредитах -50 млн. и 150 млн долларов соответственно Основным направлением военно-технической помощи из СССР была поставка самолетов советской постройки.31 Только в первые годы войны с октября 1937 г по сентябрь 1939 г. в Китай поступило 885 советских самолетов (до 1941 г поступило 1250 самолетов), среди которых находилось 216 истребителей И-16. В то же время, сам факт крупномасштабной перегонки авиационной техники своим ходом на огромные расстояния при минимальных к тому предпосылках уникален Опыт, накопленный советскими ВВС при эксплуатации такой трассы, очень пригодился в годы Великой Отечественной войны при организации доставки ленд-лизовской авиатехники в СССР из Ирана и Аляски через Дальний Восток и Сибирь.32

Наиболее важным показателем взаимодействия советских и китайских войск явилось то, что всем стало ясно «сталинские соколы» выровняли воздушную обстановку в борьбе за превосходство в воздухе над Китаем. Поставки из СССР, несмотря на серьезное напряжение отечественной авиапромышленности, с ходом войны качественно совершенствовались Кроме чисто военного, это имело и огромное политическое значение33

Характер воздушных боев в начале 1938 г. становился более ожесточенным Действия советских пилотов в Китае были настолько эффективны, что в апреле 1938 г. японское правительство обратилось по дипломатическим каналам к правительству СССР с требованием отозвать их из Китая. Естественно, требование было отвергнуто и братская помощь продолжала оказываться При этом в 1940 г. Советский Союз уже откровенно не уделял должного внимания поставкам вооружения в Китай - отчасти из-за разочарования бесконечными междоусобными распрями Мао и Чай Кайши, частично из-за необходимости вести свои войны с Финляндией и Японией в Монголии 34 Даже после резкого уменьшения объемов поставок из Советского Союза в связи с изменениями во внешнеполитической

30 РГВА, ф 37977, оп 4, д 399

31 РГВА, ф 29, оп 37, д 10

32 РГВА, ф 29, оп 37, д 22

33 РГВА, ф 29, оп 37, д 31

34 РГВА, ф 29, оп 37, д 7, ф 32113, оп 1,д 31,265

обстановке в 1939 г, Китай продолжал получать небольшие партии советской боевой техники и после начала Второй мировой войны, что позволило сохранить опыт взаимодействия между двумя странами для более тесного сотрудничества в 1950-х гг

Во втором параграфе исследуется специфика применения советских ВВС в японо-китайской войне 1937-1940 гг. В силу географического положения, общей и технической отсталости Китая советские ВВС испытывали большие трудности тактического, политического и технического характера сильнейшая растянутость коммуникаций при практически полном отсутствии авиационной инфраструктуры, низкий уровень всех компонентов военной авиации - от аэродромного обслуживания до плохо обучаемого китайского летного состава35

Внутриполитическая обстановка в Китае, его феодальная раздробленность, а также динамично развивавшаяся японская императорская авиация, которая представляла собой весьма серьезного противника, заставляли специалистов советских ВВС предельно концентрироваться для успешного выполнения боевых операций

В третьем параграфе оценивается значение боевого опыта японо-китайской войны для развития советских ВВС, подводятся итоги советского участия в борьбе с японскими милитаристами, пытавшимися захватить территорию Китая и тем самым еще больше создать угрозу против Советского Союза Апробация боевой техники в тяжелейших географических и погодных условиях выявила целый ряд недостатков в эксплуатационных характеристиках отечественных самолетов фактическое отсутствие навигационного и радиооборудования, ограниченный моторесурс авиадвигателей и слабая их ремонтопригодность Выявились недостаточное стрелковое и бомбовое вооружение, слабая бронезащита советских истребителей и бомбардировщиков В условиях борьбы с опытным и смелым воздушным противником проявилось тактическое мастерство советских командиров, сумевших противопоставить японцам нешаблонный подход и нетривиальные способы решения боевых задач 36

Четвертая глава «История участия советских ВВС в вооруженном конфликте на озере Хасан и боевых действиях на реке Халхин-Гол в 1938-1939 гг.» В первом параграфе рассматриваются действия советских ВВС в вооруженном конфликте на озере Хасан и боях на реке Халхин-Гол в 1938-1939 гг Советские ВВС вступили в боевые действия в конце июля 1938 года - после ряда вооруженных провокаций на границе «японские самураи» захватили советские высоты Заозерная и Безымянная в районе озера Хасан На границе развернулось многодневное сражение, в ходе которого к участию в боевых действиях были привлечены 70 наших истребителей, 180 скоростных бомбардировщиков СБ и тяжелых бомбардировщиков ТБ-3 Враг был изгнан, конфликт угас, но спустя девять месяцев разгорелся снова и перерос в полномасштабную войну в мае 1939 г.37

33 Котельников В Р Авиация Великого соседа. Советские бомбардировщики в Китае / В Р Котельников, А Демин//Авиация и Космонавтика -1999 -№2 -С 9-19

36 РГВА, ф 37977, оп 4,дд 157-158,198,398

37РГВА,ф 35083, оп 1,д 19,23,69,106 , ф 32113, оп 1,дд 1-4

В первых воздушных боях советская авиация понесла потери Москва, встревоженная неудачами, срочно приняла меры В МНР было направлено 48 опытных летчиков и инженеров, в том числе 21 Герой Советского Союза Среди отличившихся в воздушных боях в Испании и Китае были: заместитель начальника Управления ВВС Я В. Смушкевич, летчики А М. Гусев, Н С Герасимов, С П. Денисов, С И Грицевец, П Т. Коробков, Г П Кравченко, И А Лакеев и другие Советские асы взялись за обучение молодых летчиков. Отрабатывалась новая тактика воздушного боя с учетом летно-тактических характеристик советских и японских самолетов. Увеличился и состав советской авиации - ко второй половине июня она насчитывала 151 истребитель и 116 бомбардировщиков. Превосходство в воздухе стало переходить к советским ВВС. Всего, по официальным советским данным, с мая по сентябрь 1939 г. в воздушных боях и на аэродромах было уничтожено 646 японских самолетов Общие потери советской авиации - 207 самолетов Итогом стал разгром японской 100-тысячной группировки Красной Армией под руководством Г.К. Жукова Мероприятия по усилению воздушной группировки дали желаемые результаты, и боевые действия советских ВВС во многом способствовали успеху августовской операции советско-монгольских

38

войск

Во втором параграфе анализируются особенности применения советских ВВС на дальневосточном театре военных действий и в Монголии Нехватка командных кадров и летно-технического состава стала тогда очень наглядной. Стремление И В Сталина как можно скорее добиться качественного улучшения боеготовности советских ВВС привело к тому, что на деле это способствовало их значительной дезорганизации О нехватке хорошо подготовленных строевых летчиков знали тогда начальники советских ВВС практически всех уровней Однако далеко не каждый из них решался заявить об этом во всеуслышание.39 Общий уровень рядовых летчиков был низким из-за погони за количественными показателями. Кроме того, авиационные кадры уничтожали, репрессировали и на командные должности требовались все новые и новые люди

В третьем параграфе подводятся военно-политические итоги действий советских ВВС на Дальнем Востоке. Разгром японских агрессоров на Халхин-Голе имел большой международный резонанс Победа советско-монгольских войск оказала существенное влияние на борьбу китайского народа против японских захватчиков.40

В боях на реке Хапхин-Гол советские воины, защищая границы братской Монгольской Народной Республики, проявили высокое боевое мастерство, массовый героизм, преданность своей Родине Впервые в нашей стране звание дважды Героя Советского Союза было присвоено военным авиаторам комкору Я.В Смушкевичу, летчикам-истребителям майорам С.И Грицевцу и Г.П. Кравченко Всего орденами и медалями было награждено свыше 17000 человек, что

38РГВА,ф 32113, on 1, д д 209,247-248 , Журавский А Герои Халхин-Гола / А Журавский// Военные знания -1987 -№8 - С 56-60

39 РГВА, ф 32113, on 1, дд 435-442, Докучаев А Суду не придавать / А Докучаев // Крылья Родины - 1990 -№ 7 - С 30-31

40 Шишкин С Н Боевые действия Красной Армии у реки Халхин-Гол в 1939 г / С Н Шишкин -М, 1946 -С 111

подтверждает однозначно высокую оценку действий РККА и советских ВВС на Дальнем Востоке41

В пятой главе «История участия советских ВВС в советско-финляндской войне 1939-1940 гг.» в первом параграфе исследуется ход боевых действий в Финляндии. Советские ВВС не допустили ни одного вражеского самолета со стороны моря к Ленинграду, помогали продвижению частей Красной Армии, захвату островов в восточной части Финского залива, обеспечили коммуникации Советскому Морскому Флоту в Балтийском море и Финском заливе, затруднив использование противником морских сил В течение всей войны советские ВВС оказывали поддержку нашим войскам, наступавшим на Карельском перешейке, и обеспечила прорыв «линии_ Маннергейма» ВВС Северного флота прикрывали морские коммуникации в Баренцевом и Белом морях и перевозку войск на занятую нами территорию противника, содействовали занятию Красной Армией полуостровов Рыбачий и Средний 42

На суше и на главном морском театре войны - Балтийском - боевые действия советских ВВС можно разделить на четыре этапа Первый этап - с 30 ноября по 5 декабря 1939 г. Основные операции, бомбардировка островов в восточной части Финского залива, содействие подготовке к наступлению 7-й армии на Карельском перешейке; бомбардировочные удары воздушных сил по основным узлам обороны противника, крупным военно-промышленным центрам Финляндии Второй этап — с 5 декабря по 20 декабря 1939 г. - в основном совпал с операцией 7-й армии, осуществившей глубокую разведку боем системы укреплений «линии Маннергейма». Причем необходимо подчеркнуть, что мирное население Финляндии порой страдало не из-за намеренных бомбардировок советскими летчиками городских кварталов (упреки по этому поводу часто встречаются в работах западных авторов), а из-за невозможности в сложных метеоусловиях отыскать указанные в боевом задании цели Такой подход в корне отличается от умышленного, крупномасштабного и бесчеловечного по принципу применения и последствиям коврового бомбометания авиацией союзников Кельна, Дрездена, Гамбурга и других крупнейших городов Германии в конце Второй мировой войны Третий этап — с 20 декабря 1939 г. по 10 февраля 1940 г - был периодом подготовки широкой наступательной операции Красной Армии с целью полного разгрома «линии Маннергейма» и сосредоточенных на ней главных сил белофиннов Четвертый этап - с 10 февраля по 13 марта 1940 г - охватывал операции по содействию с воздуха решительному наступлению Красной Армии Совместные действия Красной Армии и Военно-морского Флота окончились поражением противника43

Второй параграф посвящен политическим, географическим и климатическим особенностям проведения воздушных операций в советско-финляндской войне

Советские бомбардировки привели к исключению Советского Союза из Лиги Наций 14 декабря 1939 г44 Давление международной общественности на СССР

41 РГВА,ф. 32113, оп 1, д д 469,526

42 РГВА, ф 34891, оп 1, д д 7-8 , Советско-финляндская война 1939-1940 гг Боевые действия на море - СПб Остров, 2002 - С 4

43 РГВА, ф 4, оп 14, д 2768; Гагин В В Воздушная война в Финляндии / В В Гагин -Воронеж ИЛДВА, 1998 -48 с

44 Геуст К -Ф Бомбы на столицу / К -Ф Геуст // Родина. - 1995 - № 12 - С 58-59

было весьма велико Этим и объясняется лихорадочная спешка Кремля И.В. Сталин, терпение которого было явно не бесконечным, поставил задачу разгромить белофиннов до весеннего разлива. Приходится признать, что недооценка противника командованием РККА была катастрофической В штабах отсутствовали разведданные, а техническое вооружение офицеров управления было просто отсталым Достаточно сказать, что командарм К.А. Мерецков получил радиосвязь с авиацией только при февральском наступлении на «линию Маннергейма». Заранее возведенная, мощная и глубоко эшелонированная оборона финнов - одна из главных особенностей ведения боевых действий на Карельском перешейке Попытки сухопутных войск РККА прорвать оборону противника «наскоком» не имели успеха Поэтому превосходство советских ВВС в воздухе имело огромное значение Бомбардировщики постоянно висели над укреплениями, превращая их в обрезки арматуры и обломки бетона Конечно, после такой обработки (в некоторых районах было сброшено 80-100 тонн бомб на квадратный километр) боеспособность финских гарнизонов резко падала люди теряли слух, зрение, а некоторые сходили с ума 17 февраля командование армией «Карельский перешеек» отдало приказ об отходе.45

И В. Сталин очень серьезно относился к подведению итогов советско-финляндской войны, однако политические и экономические причины часто снижали эффективность подготовки к войне с фашизмом. Предъявляя сегодня во многом справедливые претензии к высшему руководству РККА и советских ВВС в предвоенный период необходимо заметить, что их инициатива повышения боевой готовности войск зачастую жестко подавлялась тем же И.В. Сталиным и Политбюро вплоть до 22 июня 1941 г.46

В третьем параграфе дается оценка степени влияния советско-финляндской войны на совершенствование советских ВВС накануне Великой Отечественной войны, как последнего испытания их возможностей Опыт этой войны был очень большим. Во-первых, добытый ценой большой крови опыт прорыва «линии Маннергейма» зимой 1939-1940 гг. был успешно использован летом 1944 г., когда войска Ленинградского фронта всего за десять дней вышли к Выборгу. Во-вторых, советско-финляндская война показала жизненную важность подготовки авиационной инфраструктуры. В-третьих, слабым местом оказалась подготовка штабов ВВС Аэрофоторазведка и фотослужба в целом были слабы. В-четвертых, в некоторых аспектах ведения современной войны, многие из которых стали определяющими в причинах наших неудач в первые месяцы Великой Отечественной войны, советские военно-воздушные силы проверку не прошли, так как война с белофиннами протекала в условиях абсолютного и постоянного господства в воздухе нашей авиации Ни одного бомбардировочного удара противника по нашим тыловым, в том числе и авиационным, объектам не было Вследствие этого управление действиями морской авиации, да и сухопутных войск, и их обеспечение происходили как бы в мирной обстановке. На аэродромах было сосредоточено большое число самолетов, замаскированных весьма примитивно. Ремонт и

43 РГВА, ф 29, оп 42, д д 51-58 , «Зимняя война» работа над ошибками (апрель-май 1940 г)

Материалы комиссий Главного военного совета Красной Армии по обобщению опыта Финской

кампании - М Летний сад, 2004 - 560 с

46 РГВА, ф 4, оп 14, д 2768 , Хрущёв Н С Воспоминания / Н С Хрущев // Огонёк - 1989 -№ 30 -С 6-12

восстановление материальной части протекали также по мирному распорядку, без учета возможного противодействия противника В-пятых, прошедшая война дала возможность по достоинству оценить храбрость, отвагу, беззаветную преданность Родине, боевой дух и другие высокие качества личного состава советских ВВС и одновременно должным образом понять серьезнейшую роль тактической и специальной подготовки Советско-финляндская война, как последнее испытание советских ВВС, показала необходимость тщательной организации боевого вылета, обеспечивающей отличное знание задачи всем без исключения летным составом, необходимость четкого боевого управления авиацией, как в воздухе, так и с земли для своевременного перенацеливания при изменении обстановки47

Традиционно медленное для нашей страны развитие технического прогресса в 30-е гг XX века зачастую затруднялось еще и субъективными причинами, непосредственно связанными с культом личности И В Сталина - борьбой за власть и получение серийных заказов в высших эшелонах руководства РККА и авиационной промышленности Комиссия ЦК партии в мае 1940 г. в связи с передачей К Е Ворошиловым дел Наркомата обороны С К Тимошенко отмечала «Материальная часть ВВС Красной Армии в своем развитии отстает по скоростям, мощностям моторов, вооружению и прочности от авиации передовых армий других стран» Советско-финляндская война продемонстрировала серьезные упущения и в работе тыловых подразделений советских ВВС 48

В заключении подведены итоги исследования и сделаны следующие обобщающие выводы

1 Милитаристские претензии фашистских Германии, Италии и императорской Японии привели руководство первого в мире социалистического государства к выводу о необходимости военной помощи союзникам и защите своих границ Участие СССР в войне с Финляндией также было оправдано напряженной внешнеполитической обстановкой. Успешные действия ВВС давали возможность получать стратегическую инициативу при наступлении и срывать планы нападающей стороны в обороне Войны и вооруженные конфликты к середине 30-х гг. XX века превратились в войну моторов На первое место вышли мощность двигателей танков и самолетов, их скорость, способность нести как можно большее количество вооружения или бомбовую нагрузку и проявилась отчетливая прямая зависимость успешного решения боевых задач от качества боевой техники, находившейся на вооружении противоборствующих сторон Имея более эффективные боевые самолеты, управляемые хорошо обученными экипажами, применяя новаторские тактические приемы, военно-воздушные силы, при достаточном и сбалансированном количестве бомбардировщиков, истребителей, самолетов-разведчиков и авиации многоцелевого назначения, становились основной ударной силой армий и флотов любой страны История войн XX столетия показывает, что определяющее значение ВВС в оборонной триаде армия, авиация и флот только усиливалось и становилось мощным и гибким инструментом политики,

47 РГВА, ф 29, оп 64, дд 381-384, оп 73, д 216, ф 34891, он 1,дд 9,13-15

48 РГВА, ф 29, оп 37, д д 37-38,44 , оп 66, д 7 , ф 34891, оп 1, д д 3,10-11, Подрепный Е Приговор, подписанный Яковлевым / Е Подрепный // Крылья Родины - 1996 - № И - С 30, Гагин В В Авиаконструктор АС Москалев / В В Гагин - Воронеж, 1999 - 80 с; Устинов ДФ Во имя победы / Д Ф Устинов -М,1988 -С 122

поэтому от их совершенствования напрямую зависела мирная или агрессивная политика страны, ее обороноспособность.

2. Благодаря возможности сравнения отечественных и зарубежных образцов военной техники в реальных боевых условиях, правильно и своевременно сделанным выводам, грамотно и рационально поставленным авиапромышленности СССР задачам, Советскому Союзу - стране с невысоким, по сравнению с развитыми капиталистическими странами, общим уровнем машиностроения — удалось совершить невозможное к 1941 г. сконструировать и начать серийно производить почти такие же самолеты, как на Западе. В плане боевой и тактической подготовки -были проведены значительные мероприятия по повышению их уровня

3 Целый ряд объективных и субъективных, в том числе и внутриполитических, причин не позволил использовать накопленный боевой опыт в полной мере Традиционная техническая отсталость царской России, многочисленные организационные перестройки советских ВВС на фоне политических репрессий в отношении командного состава привели к острой нехватке военно-авиационных кадров всех уровней Учения ВВС по взаимодействию с армией и флотом почти не проводились Часто ощущался недостаток горючего для учебно-тренировочных полетов Аэронавигационная подготовка обеспечивала лишь непродолжительные внеаэродромные полеты в составе звена. Огневая подготовка летного состава как истребительной, так и бомбардировочной авиации находилась на невысоком уровне Взаимодействие бомбардировочной авиации с истребительной отработано не было Особо слабым местом частей военно-воздушных сил была подготовка для разведывательной деятельности Управление и организация боевых действий оказались самым слабым звеном во всей РККА и советских ВВС в частности В то же время уроки участия советских ВВС в локальных войнах и вооруженных конфликтах 1936-1940 гг не прошли даром Например, опыт боевой работы с заснеженных аэродромов в советско-финляндской войне был правильно проанализирован и учтен" уже в декабрьском наступлении под Москвой и в зимних сражениях 1942-1943 гг под Воронежем и Сталинградом советские ВВС сумели сыграть значительную роль в разгроме войск Германии и ее союзников

Мировая научно-техническая гонка и связанное с ней совершенствование организации и управления войсками начались в 30-х гг XIX века Для обороноспособности любой страны эти направления являются определяющими и сейчас. В царской России они явно недооценивались, производству и внедрению новых образцов техники и вооружения уделялось мало внимания Советская Россия фактически включилась в этот процесс только в 30-х гг. XX века, с опозданием на целое столетие История показывает, что быстрых успехов в области военного строительства не бывает В Великую Отечественную войну за организационное и техническое отставание РККА и советских ВВС пришлось расплачиваться большими потерями

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Гагин В В. Авиаконструктор А С Москалев/ВВ Гагин - Воронеж, 1999 - 80 с, илл.

2. Гагин В.В. Боевые действия советских ВВС и их противников на Верхнем и Среднем Дону в июне Г942 - феврале 1943 гг / ВВ. Гагин //Верхний и Средний Дон в Великой Отечественной войне- Материалы международной научной конференции. - Воронеж- ФГОУ ВПО ВГАУ, 2006. - С 150-160.

3. Гагин В В. Воздушная война в Испании / В.В. Гагин. - Воронеж: ИЛДВА, 2001 -88 с, илл.

4. Гагин В.В. Воздушная война в Китае и Монголии / В В Гагин. - Воронеж1 ИЛДВА, 1999 -84 с, илл.

5. Гагин В В. Воздушная война в Финляндии / ВВ. Гагин - Воронеж ИЛДВА, 1998.-48 е., илл.

6. Гагин В В. Воздушная война над Черноземьем / ВВ. Гагин, Г А Копылов // Битва за Воронеж. - Воронеж" ИЛДВА, 2005. - С. 233-263

7. Гагин В.В., Кириллов Д Д Воронеж - Мадрид - Воронеж. Судьбы военных летчиков / ВВ. Гагин, ДД. Кириллов // Великая Отечественная война глазами разных поколений -Воронеж ВГТА, 2007. - С. 31-34

8. Гагин В.В Германские самолеты «Альбатрос» / В В Гагин - Воронеж: АО Полиграф, 1996. - 52 с, илл.

9. Гагин В В. Довоенный вклад Воронежа и области в укрепление обороноспособности страны / В.В Гагин // Битва за Воронеж - Воронеж. ИЛДВА, 2005 -С.26-66.

10 Гагин В.В Если завтра война ../ВВ. Гагин, Е Ю. Киселев, В.П Саунин // Битва за Воронеж, - Воронеж: ИЛДВА, 2005. - С. 67-83

11. Гагин В.В Итоги и уроки боевых действий советских ВВС в Испании / В В Гагин // Вестник Южно-Уральского государственного университета Серия «Право». -2006.- №5. -С 14-23.

12. Гагин В.В. Самолеты Воронежского авиазавода / В.В Гагин. - Воронеж-НПП ТРАСТ, 1996 - 88 с , илл

13. Гагин В В Тема, всегда значимая и актуальная / В.В. Гагин // Великая Отечественная война глазами разных поколений Сборник научных трудов. -Воронеж ВГТА, 2007. - С. 27-30

Работа 11 опубликована в издании, соответствующем списку ВАКа РФ.

Подп в печ 03 04 2007 Форм бум 60x84 1/16 Уел п л 1,0 Тираж 100 Заказ 289 Отпечатано в типографии «Оригами» г Воронеж, ул Перхоровича, 10