автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Зарождение и развитие эксплуатационно-технической службы военно-воздушных сил РККА в межвоенный период

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Аверченко, Сергей Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Зарождение и развитие эксплуатационно-технической службы военно-воздушных сил РККА в межвоенный период'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Аверченко, Сергей Викторович

Введение.

Глава I. Факторы, обусловившие зарождение, создание и дальнейшее Ф развитие эксплуатационно-технической службы ВВС РККА.

1.1. Опыт технической эксплуатации авиационной техники и подготовки технических кадров, накопленный в отечественной военной авиации до 1921 года.

1.2. Количественный и качественный рост ВВС РККА в межвоенный период.

1.3. Организационное строительство ВВС РККА в 1921-1941 гг.

1.4. Опыт применения советской авиации в локальных войнах и вооруженных конфликтах в 1921-1941 гг.

Выводы по первой главе.

Глава II. Основные направления развития эксплуатационнотехнической службы ВВС РККА.

2.1. Эволюция организационно-штатной структуры эксплуатационно-технической службы в авиачастях и управлениях соединений и объединений.

2.2. Развитие центральных органов управления эксплуатационно-технической службой.

2.3. Совершенствование системы технической эксплуатации авиационной техники.

2.4. Расширение сети военно-учебных заведений, осуществлявших подготовку инженерно-технических кадров для ВВС РККА и улучшение качества их подготовки.

2.5. Организация технической подготовки инженерно-технического состава в авиачастях и освоения им новой авиационной техники.

Выводы по второй главе.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Аверченко, Сергей Викторович

В современных условиях, в связи с общим процессом реформирования Вооруженных сил Российской Федерации происходят качественные преобразования Военно-воздушных сил, в том числе, инженерно-авиационной службы. Проведено масштабное сокращение их количественного состава, сняты с вооружения самолеты нескольких типов, проводятся организационно-штатные мероприятия в авиационных частях, соединениях и объединениях, в Главкомате ВВС. Многие части в процессе реформирования получали другую, ранее не эксплуатировавшуюся материальную часть. Было значительно сокращено количество инженерно-технического состава, непосредственно осуществляющего эксплуатацию авиационной техники.

В процессе реформирования Военно-воздушных сил страны перед инженерно-авиационной службой ставятся задачи поиска оптимальных форм ее внутреннего содержания и количественного состава, позволяющих успешно решать проблемы инженерно-авиационного обеспечения боевых действий и боевой подготовки авиационных соединений и частей.

Успешному решению данных задач может способствовать глубокое изучение и учет опыта зарождения и развития инженерно-авиационной службы в межвоенный период строительства Вооруженных Сил СССР - 1921-1941 годы. В рассматриваемый период, до 1933 года, эта служба называлась технической, с 1933 по 1940 год - техническо-эксплуатационной, с июня 1940 года по март 1942-го - эксплуатационно-технической службой ВВС Красной Армии. В марте 1942 года она была преобразована в инженерно-авиационную службу (ИАС) ВВС1. Это название сохранилось по настоящее время. Для однообразия в диссертации используется название, существовавшее к концу рассматриваемого периода - началу Великой Отечественной войны - эксплуатационно

1 См.: Военная Энциклопедия. - В 8 т. - М.: Воениздат, Т. 3: «Д» - Квартирьер. 1995. - С. 340; Инженерно-авиационная служба в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 / Под ред. В.З. Скубилина. - М.: ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского, 1985. - С. 25. техническая служба (ЭТС) ВВС. В редких случаях, при описании событий, происшедших после марта 1942 года, используется современный термин - инженерно-авиационная служба ВВС.

В 1921-1941 годы на эксплуатационно-техническую службу ВВС Красной армии возлагались задачи организации четкой и безаварийной работы материальной части в строевых частях, училищах и школах ВВС Красной Армии и обеспечения постоянной боевой готовности самолетов, моторов, вооружения и специального оборудования2. В целом, в рассматриваемый период эксплуатационно-техническая служба с поставленными задачами справилась, укрепив боевую мощь ВВС Красной армии.

Актуальность темы диссертации обусловлена:

- во-первых, возможностью практического использования богатого опыта создания и развития эксплуатационно-технической службы ВВС в период многократного реформирования Военно-воздушных сил в 1921-1941 годы для поиска оптимальных форм внутреннего содержания и количественного состава инженерно-авиационной службы ВВС и наилучшей организации эксплуатации авиационной техники в наше время;

- во-вторых, возможностью использования результатов исследования в процессе подготовки инженерно-технических кадров для ВВС, а также в научно-исследовательской работе;

- в-третьих, отсутствием комплексных исследований по истории зарождения и развития эксплуатационно-технической службы ВВС РККА в межвоенный период.

Объектом исследования является эксплуатационно-техническая служба Военно-воздушных сил РККА в 1921-1941 годы.

В рассматриваемый период в ВВС РККА организационно входили воздухоплавание и большую часть времени (1920-1935 и 1937-1938 гг.) - морская авиация. Так как воздухоплавательные части имели свою, довольно специфиче

2 См.: Наставление по эксплоатационно-технической службе ВВС Красной армии (НТЭС ВВС 40). - 2-е изд. -М.: Воениздат, 1942. - С. 9. скую материальную часть и эксплуатационно-техническая служба ВВС РККА никогда не занималась проблемами ее эксплуатации, то в диссертации вопросы технической эксплуатации материальной части военного воздухоплавания не рассматриваются. В диссертационном исследовании рассматривается процесс развития эксплуатационно-технической службы ВВС РККА, которая в обозначенный период времени занималась технической эксплуатацией сухопутных и морских самолетов. Вопросы эксплуатационно-технической службы в частях морской авиации рассматриваются по ходу диссертационного исследования в общем контексте.

Предметом исследования являются основные направления развития эксплуатационно-технической службы Военно-воздушных сил РККА в межвоенный период (1921-1941 гг.).

Хронологические рамки исследования. Хронологическими границами исследования являются две даты: 18 февраля 1921 года, когда приказом РВСР была объявлена демобилизация Рабоче-крестьянского красного воздушного флота, и 22 июня 1941 года-день начала Великой Отечественной войны. Однако в отдельных случаях автор выходил за пределы обозначенных временных рамок. Так, для того, чтобы определить, что же представляла собой эксплуатационно-техническая служба ВВС в начальной точке исследования, в диссертации исследуется состояние данной службы до 1921 года.

Научная задача исследования: на основе изучения, анализа и систематизации архивных документов, а также опубликованных материалов провести комплексное исследование развития эксплуатационно-технической службы ВВС РККА в межвоенный период.

Цель исследования: проанализировать и обобщить исторический опыт зарождения и развития эксплуатационно-технической службы отечественных ВВС в межвоенный период (1921-1941 гг.), определить его значение для развития инженерно-авиационной службы ВВС РФ на современном этапе и выработать практические рекомендации по его использованию.

Исходя из цели работы и учитывая ее многоплановый характер, были поставлены следующие исследовательские задачи:

1. Выявить и проанализировать факторы, обусловившие зарождение, создание и дальнейшее развитие эксплуатационно-технической службы ВВС РККА в межвоенный период.

2. Исследовать основные направления развития эксплуатационно-технической службы ВВС РККА в 1921-1941 годы.

3. Сформулировать практические рекомендации по использованию опыта создания и развития эксплуатационно-технической службы ВВС РККА в 19211941 годы для разработки вопросов оптимального состава и структуры инженерно-авиационной службы ВВС на современном этапе.

Методологические основы и используемые методы. Для достижения поставленной перед собой цели автор пользовался принципами диалектики, историзма, объективности научного анализа и всесторонности рассмотрения исследуемых вопросов. Важнейшим из них являлся принцип историзма, который требует изучения истории СССР периода 1921-1941 годов с учетом конкретно-исторических условий того времени, не пытаясь оценивать ее с позиций ценностей нашего времени, и рассмотрения, для правильного понимания происходивших событий, общего процесса развития РККА и ВВС в межвоенный период. Принцип объективности потребовал всестороннего и глубокого изучения используемого фактического материала, проверки и сопоставления фактов из различных источников, их критической оценки.

В процессе исследования использовались следующие общенаучные методы: исторический, логический, индукции и дедукции, анализа и синтеза, сравнения и обобщения, аналогии.

Историографический обзор.

До начала 1950-х годов в советской военной историографии отсутствовали научные исследования по истории зарождения и развития эксплуатационно-технической службы ВВС РККА в межвоенный период.

В период 1950-х - 1980-х годов было издано несколько трудов, в которых были предприняты попытки серьезного научного исследования и осмысления процесса развития эксплуатационно-технической службы ВВС в 1921-1941 годах. В основном, интерес к истории развития инженерно-авиационной службы ВВС относился к опыту Великой Отечественной войны. В этот период был опубликован ряд общих работ по истории ИАС, в которых, в основном, из всего межвоенного периода ее развития, внимание уделялось лишь состоянию службы к началу Великой Отечественной войны. Наибольшее количество работ, в которых рассматривались вопросы истории инженерно-авиационной службы ВВС, в том числе и в межвоенный период, было опубликовано в 1980-х годах. В эти годы в советском обществе наблюдался всплеск интереса к своей истории и в частности к ее предвоенному периоду.

Первой в 1952 году была выполнена научно-исследовательская работа по У изучению истории ремонта авиатехники в СССР . Отчет охватывал отрезок времени до 1920 года и, в основном показывая состояние ремонта авиационной техники в этот период, рассматривал некоторые вопросы организации эксплуатации авиационной техники.

В 1955 году вышла в свет работа В.Д. Черкасова по истории инженерно-авиационной службы советских ВВС с момента зарождения авиации в России до 1954 года. Она представляет собой краткую историческую справку по истории ИАС, в которой в небольшом объеме освещен и межвоенный период развития службы. Ему отведены шестнадцать страниц из сорока восьми4. В книге проанализированы некоторые задачи, решаемые эксплуатационно-технической службой ВВС в рассматриваемый период, затронута тема подготовки инженерно-технических кадров и названы некоторые существовавшие на различных этапах центральные органы управления службой.

В марте 1965 года была опубликована статья основателя и первого руководителя эксплуатационно-технической службы ВВС РККА инженера-полковника в отставке А.П. Смолина о его преемнике и первом инженере

3 История развития ремонта авиационной техники в России и СССР: Отчет о НИР / отв. исполнитель Платонов. - М.: Воен.-возд. инжен. акад. им. проф. Н.Е. Жуковского. 1952. - 140 С.

4 Черкасов В.Д. Развитие инженерно-авиационной службы ВВС СА. Краткая историческая справка. - Л.: ЛКВВИА им. А.Ф. Можайского, 1955.-С. 1-16. механике ВВС РККА А.К. Аузане5. Кроме описания биографии А.К. Аузана в статье в сжатой форме было рассказано об отдельных, существовавших в 19271937 годы центральных органах управления эксплуатационно-технической службой ВВС.

В том же 1965 году был выпущен сборник материалов6, посвященный инженерно-авиационной службе ВВС Красной армии в годы Великой Отечественной войны, подготовленный в управлении Главнокомандующего Военно-воздушными силами. В сборнике рассмотрены организационная структура эксплуатационно-технической службы ВВС Красной армии и задачи, решаемые службой накануне войны.

В марте 1967 в газете «Красная звезда» была опубликована статья о генеу рал-лейтенанте инженерно-технической службы в отставке Ф.Н. Шульговском , многие годы прослужившем в эксплуатационно-технической службе ВВС и возглавлявшем ее в 1936-1938 годах. В ней кратко освещался и довоенный период службы Ф.Н. Шульговского.

В 1970 и 1980 годах вышли в свет два издания, посвященные юбилеям Военно-воздушной инженерной академии имени профессора Н.Е. Жуковского . В них процесс развития академии рассмотрен в общем контексте развития советской военной авиации и инженерно-авиационной службы ВВС, в том числе и в межвоенный период. В этих работах в небольшом объеме были проанализированы некоторые этапы развития эксплуатационно-технической службы ВВС, оказывавшие влияние на подготовку авиационно-инженерных кадров в академии. Кроме того, названы некоторые руководители эксплуатационно-технической службы в межвоенный период - выпускники академии.

В том же 1970 году в ВВИА имени профессора Н.Е. Жуковского был вы

5 Смолин А.П. Первый главный инженер ВВС//Авиация и Космонавтика, - 1965. -№3,- С. 58-61.

6 Советские Военно-воздушные силы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Сборник № 7. Инженерно-авиационная служба ВВС. - М.: Б. и., 1965. - 368 С.

7 Шаманов Н„ Котыш Н. Вздувайте горн! // Красная звезда. - 1967. - 25 марта.

8 50 лет Военно-воздушной инженерной ордена Ленина Краснознаменной академии имени профессора Н.Е. Жуковского. 1920-1970 (исторический очерк). - М.: ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского, 1970. - 338 С., ил.; 60 лет Военно-воздушной инженерной орденов Ленина и Октябрьской Революции Краснознаменной академии имени профессора Н.Е. Жуковского. 1920-1980. - М.: ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского, 1980. - 314 С., ил. пущен учебник по инженерно-авиационной службе. Один параграф книги был посвящен краткому обзору истории развития ИАС. В нем 8 страниц из 10 были отведены периоду 1910-1941 годов9. В таком объеме авторам удалось в общих чертах обрисовать картину развития службы, вовсе не касаясь некоторых вопросов. Но, судя по назначению учебника, такого объема материала по истории службы было вполне достаточно.

В 1974 году В.М. Пинчук выпустил работу о деятельности политических органов вузов по воспитанию инженерно-технического состава для ВВС10. В ней рассматривались некоторые вопросы подготовки инженеров и техников для советских ВВС в период 1917-1945 годов.

В начале 1980-х годов задачу изучения и широкого обобщения опыта деятельности инженерно-авиационной службы ВВС во время Великой Отечественной войны решал коллектив авторов из Военно-воздушных сил под руководством заместителя Главнокомандующего ВВС по ИАС - главного инженера ВВС Героя Социалистического Труда генерал-полковника авиации В.З. Скуби-лина11. Результатом работы явился капитальный труд по истории ИАС в годы войны, изданный в 1985 году. К сожалению, предвоенному состоянию эксплуатационно-технической службы ВВС Красной армии в этой книге было отведено

12 всего три страницы . С некоторыми наработками проведенного исследования В.З. Скубилин также выступал на военно-научной конференции ВВС в 1986 го

13 г, ду . В своем выступлении он вкратце рассмотрел организационную структуру эксплуатационно-технической службы ВВС перед войной и назвал задачи, ко

9 Инженерно-авиационная служба и эксплуатация летательных аппаратов. - М.: ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского, 1970.-С. 7-14.

10 Пинчук В.М. Деятельность политорганов и партийных организаций военно-учебных заведений по подготовке и воспитанию инженеров и техников для ВВС Советской армии. - М.: ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского, 1974.-48 С.

11 Генерал-полковник авиации В.З. Скубилин прослужил на должности заместителя Главнокомандующего ВВС по ИАС - главного инженера ВВС более 15 лет, с 22 января 1971 года по 24 апреля 1986 года. См.: 85 лет. Управление Технической Эксплуатации и Войскового Ремонта Авиационной Техники и Вооружения ВВС. -М., Люберцы: Б. и., 2001. - С. 3.

12 Инженерно-авиационная служба в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 / Под ред. В.З. Скубилина. -М.: ВВИА им. проф.Н.Е.Жуковского, 1985.-С.22-24.

13 Скубилин В.З. Инженерно-авиационное обеспечение боевых действий ВВС в годы Великой Отечественной войны // Роль ВВС в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (По материалам IX военно-научной конференции ВВС). -М.: Б. и., 1986.-С. 123-132. торые ставились перед службой.

Некоторые вопросы эксплуатационно-технической службы ВВС РККА в межвоенный период затронуты в серьезных исследованиях по истории советских ВВС B.C. Шумихина14 и коллектива авторов с его участием15, вышедших в 1986 и 1988 годах. Наиболее подробно в этих трудах по исследуемой теме рассмотрена подготовка авиационных кадров, в том числе и инженерно-технических.

В 1987 году была опубликована книга генерал-майора в отставке K.M. Шпилева, посвященная главному инженеру-механику ВВС РККА А.К. Аузану16. Ее автор много лет прослужил на руководящих инженерных

17 должностях в войсках и в Управлении технической эксплуатации ВВС , до сих пор преподает в Военно-воздушной инженерной академии имени профессора Н.Е. Жуковского, и, безусловно, является специалистом в рассмотренной им теме. В своей книге он в контексте общего развития советской военной авиации в 1927-1938 годы описал особенности эксплуатации стоящих в то время на вооружении ВВС самолетов, организацию эксплуатационно-технической службы в эти годы и деятельность А.К. Аузана в должности главного инженера-механика ВВС РККА в 1933-1937 годы. В тоже время, несколько одностороннее освещение эксплуатационно-технической службы ВВС в рассматриваемый период времени в виде описания деятельности одного из первых руководителей этой службы оставило за рамками исследования многие стороны деятельности эксплуатационно-технической службы ВВС РККА. Не рассмотренными остались развитие штатов инженерно-технических специалистов в авиационных частях и соединениях, развитие системы технической эксплуатации и подготовка кадров инженерно-технических специалистов. При написании работы использовался минимум архивных источников. Но, тем не менее, стоит отметить труд K.M. Шпилева как один из немногих, в котором сделана попытка проследить

14 Шумихин B.C. Советская военная авиация 19I7-1941.-M.: Наука, 1986.-288 С.

15 Воздушная мощь Родины / B.C. Шумихин, В.М. Пинчук, B.C. Бруз и др. / Под ред. Л.Л. Батехина. - М.: Воениздат, 1988.-432 С., ил.

16 Шпилев K.M. Адольф Карлович Аузан: Главный инженер-механик ВВС Красной Армии (1933-1937 гг.). - М.: ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского, 1987. - 77 С., ил.

17 См.: 85 лет. Управление Технической Эксплуатации и Войскового Ремонта Авиационной Техники и Вооружения ВВС. - М., Люберцы: Б. и., 2001. - С. 8. историю развития эксплуатационно-технической службы ВВС РККА в межвоенный период. Наряду с вышеупомянутой работой В.Д. Черкасова эта книга позволила определить многие отправные точки при проведении настоящего исследования.

Некоторые сведения по организации эксплуатационно-технической службы ВВС Красной армии и подготовке инженерно-технических кадров перед Великой Отечественной войной были изложены генерал-полковником авиации В.М. Шишкиным18 и генерал-лейтенантом авиации Ю.В. Симахины.м19 на военно-научной конференции руководящего состава центрального аппарата ВВС, прошедшей в 1988 году.

В период 1950-х - 1980-х годов было создано несколько работ, продвинувших вперед дело изучения истории развития эксплуатационно-технической службы ВВС РККА в межвоенный период. По трудам этого периода сформировалось общее представление о развитии эксплуатационно-технической службы в 1921-1941 годах. В них раскрыты отдельные стороны деятельности службы, перечислены решавшиеся ею в рассматриваемое время задачи. Но в то же время некоторые вопросы остались невыясненными. Немного лучше других исследован вопрос подготовки инженерно-технических кадров для ВВС.

Публикации с начала 1990-х годов и до нашего времени не внесли существенных изменений в степень изученности темы. Более того, интерес исследователей к истории развития инженерно-авиационной службы ВВС даже значительно понизился. В этот период вышло в свет всего несколько книг и публикаций, касающихся истории НАС, но об эксплуатационно-технической службе ВВС в межвоенный период в них лишь изредка упоминалось.

18 Шишкин В.М. Организация технико-эксплуатационной службы и ремонта в ВВС Красной армии перед началом войны (январь-22 июня 1941 г.) и в первые месяцы войны (июнь - сентябрь 1941 г.)// 1941 год-опыт планирования и применения Военно-воздушных сил, уроки и выводы (по материалам военно-научной конференции руководящего состава центрального аппарата ВВС, посвященной 70-летию Советской Армии и Военно-Морского Флота). - М.: Б. и., 1989. - С. 66-76.

19 Симахин Ю.В. Подготовка авиационных кадров и состояние укомплектованности авиационных соединений и частей личным составом к началу Великой Отечественной войны //1941 год - опыт планирования и применения Военно-воздушных сил, уроки и выводы (по материалам военно-научной конференции руководящего состава центрального аппарата ВВС, посвященной 70-летию Советской Армии и Военно-Морского Флота). -М.:Б. и., 1989.-С. 86-92.

В 1990, 1995 и 2000 годах вышли в свет три издания, посвященные очередным годовщинам создания Военно-воздушной инженерной академии имени

ЛЛ профессора Н.Е. Жуковского . В основном, в них повторялся материал, изложенный в юбилейных изданиях академии 1970 и 1980 годов.

В 1999 году была опубликована статья В.Л. Герасимова об инженерноавиационной службе морской авиации, но периоду 1921-1941 годов в ней уде

21 лено всего три абзаца .

В 2000 году на научно-практической конференции ВВС подполковник Д.П. Работа выступил с докладом22 о роли ИАС ВВС в боевых действиях авиации в годы войны, в котором кратко обрисовал задачи, ставившиеся перед эксплуатационно-технической службой ВВС накануне Великой Отечественной войны.

В 2001 году, к юбилею Управления технической эксплуатации авиационной техники ВВС было выпущено небольшое издание, в котором довоенному периоду существования управления отведено всего несколько строк23.

В 2002 году в Военно-воздушной инженерной академии им. проф. Н.Е. Жуковского была выпущена книга, посвященная 75-летию создания в академии кафедры инженерно-авиационной службы. Основное внимание в работе уделено подготовке инженеров на указанной кафедре. Периоду 1921-1941 годов в ней посвящено всего 6 страниц24.

В 2003 году к 100-летию первого начальника 30 ЦНИИ МО РФ и руководителя эксплуатационно-технической службы ВВС в 1939-1941 годы генерал

20 Академия имени Жуковского. История Военно-воздушной инженерной орденов Ленина и Октябрьской революции, Краснознаменной академии имени профессора Н.Е. Жуковского / Под ред. В.Я. Кремлева. - М.: Воен-издат, 1990. - 240 С., ил.; Военно-воздушная инженерная орденов Ленина и Октябрьской революции Краснознаменная академия имени профессора Н.Е. Жуковского. 75 лет. 1920-1995. - М.: Б. и., 1995. - 21 С., ил.; Военно-воздушной инженерной академии имени профессора Н.Е. Жуковского - 80 лет. (Военный авиационный технический университет) / [Ю.И. Кириленко и др.]. - М.: Деловая лит-ра, 2000. - 236 С., ил.

21 Герасимов В.Л. ИАС морской авиации // Морской сборник. - 1999. - № 3. - С. 66-67.

22 Работа Д.П. Роль ИАС ВВС Красной армии в боевых действиях авиации в Великой Отечественной войне // Роль Военно-воздушных сил Красной армии в победе в Великой отечественной войне 1941-1945 гг. (По материалам научно-практической конференции ВВС, посвященной 55-й годовщине Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками). -Монино: ВВА им. Ю.А. Гагарина, 2001.-С. 168-174.

23 85 лет. Управление Технической Эксплуатации и Войскового Ремонта Авиационной Техники и Вооружения ВВС. - М., Люберцы: Б. и., 2001.-С. 1.

24 История кафедры инженерно-авиационной службы ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского. - М.: Б. и., 2002. - С. 4-9. лейтенанта-инженера З.А.Иоффе вышло в свет несколько изданий и журнальных публикаций26. Но во всех этих работах была лишь вкратце изложена его служебная биография.

В общем, историография этого периода характеризуется падением интереса к исследованию данной проблемы и низкой информативностью опубликованных работ.

Во всех вышеуказанных исследованиях процесс зарождения и развития эксплуатационно-технической службы ВВС РККА в межвоенный период представлен не полно, фрагментарно. В существующих работах некоторые стороны развития эксплуатационно-технической службы ВВС РККА в межвоенный период вообще не отражены, имеется значительное количество ошибок фактического и хронологического характера. Это касается самого названия службы, определения места органов ее руководства в общей организационной структуре Военно-воздушных сил, а также датировки многих важных событий в истории развития эксплуатационно-технической службы ВВС. Информация по теме диссертации, имеющаяся в изданной литературе, позволяет сформировать общее представление о создании и развитии эксплуатационно-технической службы ВВС РККА, но не более. При подготовке вышеуказанных работ почти не использовались архивные документы. Кроме того, необходимо отметить, что в основном литература, в той или иной мере освещающая историю развития инженерно-авиационной (до марта 1942 года - эксплуатационно-технической) службы ВВС, была издана в военных академиях имени Н.Е. Жуковского и А.Ф. Можайского. Издавалась она ограниченными тиражами, в продажу не поступала, и многие исследователи истории Военно-воздушных сил с ней ознакомиться не могли.

Вопросы развития эксплуатационно-технической службы ВВС РККА в

25 Инженер. Ученый. Руководитель. Воспоминания о первом начальнике 30 ЦНИИ МО РФ генерал-лейтенанте ИТС Иоффе Зелике Ароновиче / Под ред. Герасимова A.A. - Б. м.: Б. и., 2003. - 160 С., ил.; 30 ЦНИИ МО РФ. 100-летию со дня рождения З.А. Иоффе посвящается / Сост. Платунов B.C., Еремеев В.Г., Соловьев Ю.А. и др. - М.: Учебная книга БИС, 2003. - 12 С., ил.

26 Еремеев Л.Г., Кнауэр Г.Э. Во главе первого вычислительного центра ВВС. К 100-летию З.А. Иоффе // Военно-исторический журнал. - 2003. -№ 10. - С. 53. межвоенный период были затронуты и в некоторых диссертационных исследованиях. В 1974 году В.М. Пинчуком была защищена диссертация27, посвященная деятельности политических органов вузов по воспитанию инженерно-технического состава для ВВС. В ней рассматривались некоторые вопросы подготовки инженеров и техников для советских ВВС в период 1917-1945 годов.

28

В докторской диссертации В.М. Зарецкого приведены данные о количестве технического состава в авиационных отрядах Воздушного флота России накануне и во время Первой мировой войны, о подготовке в этот период кадров авиационных механиков и мотористов, структура Управления Военного воздушного флота России в 1917 году. Автор точно отметил, что в годы Первой мировой войны эксплуатационно-техническая служба отечественных ВВС только начала складываться.

29

В кандидатской диссертации В.В. Гришина прослеживаются процессы насыщения авиационных частей средствами радиосвязи и совершенствования этих средств в 1910-1941 годы, дается перечень радиостанций, стоявших на вооружении отечественных ВВС. Кроме того, в диссертации рассмотрена подготовка военных инженеров и техников по радиосвязи для авиационных частей.

Некоторые сведения об организационном развитии центрального аппарата ВВС в 1921-1928 годы приведены в кандидатской диссертации В.Д. Данилова , в том числе и структура Управления ВВС РККА, существовавшая в мае 1929 года.

Некоторые сведения о подготовке технического состава запаса для ВВС РККА в течение 1928-1941 годов имеются в кандидатской диссертации В.П. Изотина31.

27 Пинчук В.М. Деятельность Коммунистической партии по подготовке и воспитанию инженерно-технических кадров Военно-воздушных сил в годы довоенных пятилеток (1929-1941 гг.): Дис. . канд. ист. наук: / Воен,-возд. инжен. акад. им. проф. Н.Е. Жуковского. - М., 1974. - 199 С.

28 Зарецкий В.М. Военный флот России в Первой мировой войне: строительство и боевое применение: Дис. . д-ра ист. наук: 20.02.22 / Воен.-возд. акад. им. Ю.А. Гагарина. - Монино, 1996. - 643 С.

Гришин В.В. Зарождение и развитие связи в отечественных Военно-воздушных силах до Великой Отечественной войны (1910-1941 гг.): Дис. канд. ист. наук: 20.02.22 / Воен.-возд. акад. им. Ю.А. Гагарина. - Монино, 2001.-221 С.

30 Данилов В.Д. Строительство органов центрального военного управления в СССР (1921-1928 гг.): Дис. . канд. ист. наук / Ин-т воен. истории М-ва обороны СССР. — М., 1971. - 255 С.

31 Изотин В.П. Деятельность Коммунистической партии и советского правительства по подготовке командных и технических кадров запаса Красной армии (1928 - июнь 1941 гг.): Дис. . канд. ист. наук: 07.00.01 / Воен,-полит. акад. им. В.И. Ленина.-М., 1991.-263 С.

В кандидатской диссертации П.Г. Авдеенко32 приведены схема организации Главного управления ВВС Красной Армии и количество военных авиационных учебных заведений на 22 июня 1941 года.

Комплексных диссертационных исследований по рассматриваемой теме не проводилось.

Зарубежными историками развитие эксплуатационно-технической службы ВВС РККА в межвоенный период специально не изучалось33.

Таким образом, проведенный историографический обзор процесса развития ЭТС ВВС РККА в межвоенный период позволяет утверждать, что за более чем 80-летний период, прошедший с начала рассматриваемого отрезка времени, так и не было создано крупных научных трудов с глубоким и всесторонним его исследованием. Неизученными, в частности, остались следующие вопросы: факторы, обусловившие создание данной службы в 1920 - 1930-х годах и влиявшие на ее дальнейшее развитие; изменение штатов инженерно-технического состава в авиационных частях и управлениях соединений и объединений; развитие центральных органов управления службой в 1921-1941 годах; совершенствование системы технической эксплуатации авиационной техники; организация технической подготовки инженерно-технического состава в авиачастях и освоения им новой авиационной техники.

Источниковая база. При написании настоящей работы были использованы разнообразные источники. Все они могут быть условно разделены на 5 групп.

1. Первую группу составили опубликованные документы центральных органов руководства государством и вооруженными силами, относящиеся к исследуемому периоду и касающиеся развития Военно-воздушных сил в целом и эксплуатационно-технической службы ВВС в частности34, а также архивные

32 Авдеенко П.Г. Военно-воздушные силы Красной армии накануне и в начале Великой Отечественной войны (январь 1938 года - 10 июля 1941 года): Дис. канд. ист. наук/ Науч.-иссл. ин-тавт-х систем.-М., 1970.-296 С.

33 См.: Мишанов С.А. Строительство Красной Армии и Флота, 1921 - июнь 1941 гг.: (Анализ западной историографии): Дис. д-ра ист. наук: 07.00.02 / Гуманит. акад. Вооружен. Сил. - Москва, 1993. - 468 С.

34 Военно-воздушные силы России. Неизвестные документы (1931-1967 гг.)/Сост. B.C. Михайлов и др. - М.: Изд-й дом Вестник воздушного Флота, 2003.-321 С.; Главный военный совет РККА. 13 марта 1938 г.-20 июня 1941 г.: Документы и материалы. - M.: Рос. полит, энцикл. (РОССПЭН), 2004. - 560 С.; Зимняя война 1939-1940. Книга вторая. И.В. Сталин и финская кампания. (Стенограмма совещания при ЦК ВКП(б)). - M.: Наука, 1999. - 295 С.; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. документы и материалы. Комплекс архивных материалов, использованных для решения исследовательских задач, составляет наиболее значимую часть источников. Они чрезвычайно информативны и, по существу, незаменимы при освещении настоящей темы. Научной базой при разработке проблемы, учитывая хронологические рамки исследования, послужили, прежде всего, фонды Российского государственного военного архива (РГВА). Кроме того, использовались материалы, хранящиеся в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА) и Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ).

Основная масса документов в РГВА, в которых отражены вопросы, прямо или косвенно касающиеся эксплуатационно-технической службы ВВС РККА, сосредоточена в фонде 29 - «Главное управление Военно-воздушных сил Красной армии». Кроме фонда 29, в РГВА автор использовал документы фондов 4 -«Управление делами при Народном комиссаре обороны СССР», 84 - «Управление снабжения Красного воздушного флота», 24708 - «Научно-испытательный институт ВВС РККА», 31859 - «1-я авиационная армия особого назначения» и 35083 - «Коллекция документов о боях в районе озера Хасан».

В Российском государственном военно-историческом архиве автор использовал документы, касающиеся организационно-штатной структуры Управления Военного воздушного флота'и строевых частей до 1920 года.

В Центральном архиве Министерства обороны РФ были изучены личные дела и учетно-послужные карточки руководителей эксплуатационно-технической службы ВВС межвоенного периода.

Большая часть архивных источников, использованных в процессе работы над диссертацией, вводится в научный оборот впервые. Всего изучено 193 ар

1898-1986).-В 15 т.-9-е изд., испр. и доп. - М.: Политиздат, 1984-1989; Приказ НКО СССР №93 от 15.04.1938 г. О введении «Положения об обязанностях и ответственности должностных лиц ВВС РККА по предотвращению выпуска в полет и вылета на неисправной материальной части». Приказ НКО СССР № 442 от 04.12.1940 г. «О мерах по сбережению материальной части самолетов и моторов». - Б. м.: Б. и., Б. г. - 16 С.; Реввоенсовет Республики. Протоколы 1920-1923 / Сборник документов. - М.: Эдиториал УРСС, 2000. - 440 С.; Сборник приказов Военным воздушным силам РККА по летно-эксплоатационной службе. - М.-Л.: ОИЗ НКВМ, 1934. - 16 С.; Сборник приказов Революционного Военного Совета Союза Советских Социалистических Республик по личному составу армии за 1927 год с № 1-143. - Л.: Изд. ГУ РККА, 1927.-546 С.; Тайны и уроки зимней войны. 1939-1940. По документам рассекреченных архивов. - СПб.: ООО «Издательство Полигон», 2000. - 544 С., нл. хивных дела.

2. Во вторую группу источников вошли уставные и руководящие документы, определяющие задачи, организацию и порядок функционирования Военно-воздушных сил, и в частности эксплуатационно-технической службы ВВС, изданные в рассматриваемый в исследовании период времени (1921-1941 гг.). В

35 36 данную группу источников входят авиационные уставы , наставления , поло

37 38 39 жения , инструкции и указания .

3. Специальная литература по эксплуатации авиационной техники в Военно-воздушных силах РККА, изданная в межвоенный период40, составила тре

35 Боевой устав бомбардировочной авиации (БУБА-40). - М.: Воениздат, 1940. - 136 С.; Боевой устав истребительной авиации Красной армии (БУИА-40). - М.: Воениздат, 1940. - 60 С.; Боевой устав Военно-воздушных сил РККА. Книга I. Истребительная авиация [1929]. - М.-Л.: Госиздат, 1929. - 56 С.; Боевой устав Военно-воздушных сил РККА. Книга I. Истребительная авиация [1929]. - М.: Воениздат, 1932. - 56 С.; Боевой устав Военно-воздушных сил РККА. Книга II. Разведывательная авиация. - М.: Воениздат, 1931. - 80 С.; Боевой устав Военных воздушных сил РККА. Книга II. Разведывательная авиация (1931 г.). - М.: Воениздат, 1932. -72 С.; Временный строевой устав авиации СССР. - М.: Военный вестник, 1926. - 118 С.; Временный строевой устав авиации СССР. -М.: Военный вестник, 1928. - 122 С.

36 Временное наставление по боевому применению воздушных сил СССР. Часть I. Армейская авиация. - М.: Воениздат, 1924. -244 С.; Временное наставление по боевому применению воздушных сил СССР. Часть I. Армейская авиация. - 2-е изд. - М.: Военный вестник, 1926. - 244 С.; Временное наставление по боевому применению воздушных сил СССР. Часть 1. Армейская авиация. - М.: Военный вестник, 1928. - 264 С.; Временное наставление по высотным полетам. - М.: Воениздат, 1938. - 92 С.; Временное наставление по службе на аэродромах морской авиации. - М.: Авиоиздат, 1926. - 54 С.; Наставление по боевому применению морской авиации (1930). - Л.: Госиздат, 1930. - 120 С.; Наставление по производству полетов Военных воздушных сил РККА (НПП-38). Часть 1. Сухопутная авиация. - М.: Воениздат, 1938. - 200 С.; Наставление по тех-ническо-эксплоатационной службе. - М.-Л.: Воениздат, 1936. - 316 С.; Наставление по техническо-эксплоатационной службе ВВС РККА. - М.: Воениздат, 1933. - 200 С.; Наставление по эксплоатационно-технической службе ВВС Красной армии (НТЭС ВВС 40). - 2-е изд. - М.: Воениздат, 1942. - 240 С.

37 Аэрофоторазведывательная служба ВВС РККА. Временное положение. - М.: Воениздат, 1939. - 20 С.

38 Временная инструкция по оказанию помощи самолету в море, его подъему на корабль и буксировке (в мирное время) и инструкция по организации спасательных партий и производству спасательных работ в морской авиации. - М.-Л.: Госиздат, 1928. - 163 С.; Инструкция авиационному технику. - М.: УВВС, 1933. - 43 С.; Инструкция авиационному электротехнику. - М.: УВВС, 1933. - 52 С.; Инструкция по осмотру самолета Р1-М5 летным и техническим составом ВВС РККА. - Л.: Госиздат, 1931. - 24 С.; Инструкция по технической эксплоатации бензозаправочных машин. - М.: Воениздат, 1941.-32 С.; Общая инструкция по обслуживанию и устранению неисправностей авиационных моторов. - М.: Науч. ком-т УВВС, 1924. - 52 С.; Основные данные о лыжах и инструкция по уходу и обслуживанию самолетов, установленных на лыжах. - М.: Науч. ком-т УВВС, 1925. - 21 С.

39 Указания по выполнению ночных полетов. - М.: Авиоиздат, 1926. - 20 С.

40 БриммД., БоджесГ. Ремонт и экслоатация самолета. - М.-Л.: Оборонгиз, 1939.-440 С.; Гантман H.A. Зимняя эксплоатация самолетов и моторов. - М.: ОНТИ НКТП СССР, Госавиаавтоиздат, 1932. - 54 С., ил.; Греб-нев А.И. Современные требования эксплоатации к самолетам. - М.-Л.: ОНТИ НКТП СССР, 1935. - 112 С.; Го-рощенко Б., Осокт П. Конструктивные формы современных самолетов (пособие для техников ВВС). - Л.: изд. Ленинградской школы ВВС РККА, 1929. - 203 С.; Дубенский A.M., Новожилов Е.М. Авиоремонтное дело в воздушном флоте. - М.-Л.: ОНТИ НКТП СССР, Госмашметиздат, 1934. - 158 С., ил.; Курин JI. Обслуживание самолета. - 2-е изд., перераб. - М.: Воениздат, 1933. - 203 С., ил.; Курин J1. Обслуживание самолета. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: Воениздат, 1935. - 216 С., ил.; Материалы ноябрьского сбора инженеров ВВС при НИИ ВВС РККА. - M.: НИИ ВВС РККА, 1938. - 72 С.; Смолин А.П., Войткевич М.М. Основы технической эксплоатации самолетов. - М.-Л.: ОНТИ НКТП СССР, Госмашметиздат, 1933. - 272 С., ил.; Смолин А.П., Войткевич М.М., Волков Г.К Техническая эксплоатация самолетов и гидросамолетов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.-Л.: ОНТИ НКТП СССР, 1936. - 480 С.; Смолин А., Гантман Н. Зимняя эксплоатация самолетов и моторов. - М.: Воениздат, 1935. - 168 С., ил.; Смолин А., Гантман Н. Зимняя эксплоатация самолетов и моторов.-2-е изд., испр. и доп.-М.: Воениздат, 1937.-296 С., ил. тью группу источников. Разрабатывалась она в основном в Техническо-эксплуатационной инспекции Управления ВВС и предназначалась в помощь инженерно-техническому составу строевых частей. Ее авторами являлись руководители эксплуатационно-технической службы, инженеры инспекции и Научно-испытательного института ВВС, а также профессорско-преподавательский состав Военной воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского. Эти источники являются очень важными для изучения эксплуатационно-технической службы ВВС того времени. В них отражены структура службы, организация работы технического состава на отдельном самолете и в масштабах части в целом, особенности эксплуатации тяжелых многомоторных самолетов, права и обязанности инженерно-технического состава, организация контроля за состоянием материальной части, правила заполнения эксплуатационной технической документации и другие вопросы. В данной литературе давались описания устройства самолетов различной конструкции (деревянной, металлической, смешанной); указания по эксплуатации различных систем самолетов и моторов; основы учета работы самолетов и моторов и планирования технического ресурса. К этой же группе источников автором отнесены справочные издания41, бюллетени Эксплуатационного управления ВВС РККА42, регламенты технического обслуживания и технические описания43.

4. Мемуарная литература44 составила четвертую группу источников. Конкретно работу эксплуатационно-технической службы ВВС в межвоенный пери

41 Алексеев М.В. Справочные сведения по авиации. - М.: Воениздат, 1940. - 172 С.; Алексеев М., Баташев М., Малиновский П. Справочные сведения по Воздушным силам. - 2-е изд., перераб. - М.: Воениздат, 1935. -416 С.; Малиновский П., Алексеев М., Баташев М. Справочные сведения по Военным воздушным силам. - 3-е изд., испр. - М.: Воениздат, 1936. - 492 С.; Применение радио в авиации. - М.-Л.: Госиздат, 1930. - 136 С.; Современные средства связи. Радио. Телеграфия. Телефония. Оптическая сигнализация. Справочник. - М.: Изд-е Воен.-техн. упр-я УС РККА, 1928.-52 С.;

42 Бюллетень Эксплоатационного управления ВВС РККА. - Вып. 2. - М.: Воениздат, 1939. - 64 С.; Бюллетень Эксплоатационного управления ВВС РККА. - Вып. 3. - М.: Воениздат, 1939.-44 С.

43 Техническое описание (инструкция по сборке, разборке и регулировке) самолета Р1-М5. - 2-е изд. - М.: Воениздат, 1933.- 156 С., ил.

Беляков A.B. В полет сквозь годы. — М.: Воениздат, 1988. — 336 С.; В небе Китая. 1937-1940. Воспоминания советских летчиков-добровольцев. - М.: Наука, 1980. - 381 С., ил.; Лебедев И., Лебедев А. Как это было. -М.: Б. и., 2000. - 225 С., ил.; Никольской С.Н. На воздушном корабле. Из дневника войны. - М.: ОМП-Пресс, 2001. - 224 С.; Петренко А. В небе старой и новой'России. Воспоминания летчика. - М. Воениздат, 1952. -224 С.; Спатарель И.К. Против черного барона. - М.: Воениздат. 1967. - 256 С.; Халхин-Гол: Книга дружбы и памяти / Сост. Шорор В.Я. - М.: Воениздат, 1990. - 367 С., ил.; Шадрин А.И. Крылья победы. - М.: Политиздат, 1985. -254 С., ил.; Шепелев А.Л. В небе и на земле. - М.: Воениздат, 1974. - 240 С., ил. од освещает в своей книге только A.JL Шепелев. В некоторых других изданиях есть лишь несколько интересных свидетельств о функционировании службы в рассматриваемый период.

5. Пятую группу составили материалы периодической печати 1921-1941 годов. Особое место среди источников этой группы занимают публикации в журнале «Вестник Воздушного Флота», являвшемся официальным изданием Управления ВВС РККА. В те годы это издание было единственным периодическим источником специальных авиационных знаний для советских летчиков, инженеров и техников. Его руководители сумели привлечь к работе по популяризации авиационных знаний большое количество подготовленных авиационных специалистов. В журнале выступали начальники советских ВВС - А.П. Ро-зенгольц45 и Я.А. Алкснис46, а также руководители эксплуатационно-технической службы ВВС - А.П. Смолин47, А.К. Аузан48, Ф.Н. Шульговский49, А.К. Репин50. Их статьи - прямые свидетельства организаторов и руководителей эксплуатационно-технической службы. На страницах журнала распространялся положительный опыт боевого применения и технической эксплуатации авиационной техники51, публиковались материалы об изобретениях и рационализаторских предложениях, улучшающих и облегчающих обслуживание самоM летов, давались технические советы . В «Вестнике Воздушного Флота» было

45 Розенгольц А. Ближайшие задачи в строительстве Красного Воздушного Флота // Вестник Воздушного флота. - 1924.-№ 1.-С. 15-16.

46 Алкснис Я. Наши задачи на новый год // Вестник воздушного флота. - 1930. - № 1. - С. 2-3.

47 Смолин. Рационализация в области технической эксплоатации в авиачастях // Вестник Воздушного Флота. -1936. - № 8. - С. 41-45; Смолин А.П. Некоторые выводы из технической статистики ВВС РККА // Вестник Воздушного Флота. - 1934. - № 1. - С. 22-25.

48 Аузан А.К. Организация эксплуатации Воздушного флота // Вестник Воздушного Флота. - 1927. - № 6. -С. 20-24; Аузан А.К. Характеристика работы материальной части в строевых частях ВВС // Вестник Воздушного Флота. - 1929. -№ 1. - С. 17-20 и др.

49 V

Шульговский. Итоги совещания по вопросам технической эксплоатации материальной части // Вестник Воздушного Флота. 1936. №4. С. 11-12.

50 Репин А. Замечания по подготовке к зимнему периоду // Вестник Воздушного Флота. - 1939. - № 10. - С. 47-48.

51 Безграмотный И. Эксплоатационные недочеты самолета У-2 и способы их устранения // Вестник Воздушного Флота. - 1934. - № 1. - С. 26-27; Белоусов А.Ф. Эксплоатация авиационных свечей // Вестник Воздушного Флота. - 1934. - № 4. - С. 38-39; Воронин А. К вопросам о безопасности полетов // Вестник Воздушного Флота. - 1934. -№ 6. - С. 20-23; Марков И. Конструктивные особенности современных самолетов и эксплоатация их // Вестник Воздушного Флота. - 1937. - № 5. с. 37-41; Техническое совещание в строевых частях и вузах ВВС // Вестник Воздушного Флота. - 1930. - № 9. - С. 34 и др.

32 Коваленков. Ускорение подготовки тяжелого корабля к вылету // Вестник Воздушного Флота. - 1935. -№ 4. -С. 23-24; Купчинов. Мероприятия, ускоряющие подготовку самолетов к вылету в боевых условиях // Вестник Воздушного Флота. - 1939. - № 4. - С. 65-66; Попов Л. Рационализация работы техников по приборам в частях ВВС // Вестник Воздушного флота. - 1930. - № 3. - С. 8-9; Столяров П. Теория и практика рационализаопубликовано много интересных решений актуальных, порой проблемных во

53 просов развития эксплуатационно-технической службы ВВС . В разные годы в нем для освещения проблем эксплуатационно-технической службы существовали специальные рубрики: «Отдел техники и технической эксплуатации», «Рационализация труда технического состава ВВС», «Техника и эксплуатация», «Техсоветы». На страницах издания велись дискуссии о направлениях подготовки инженеров для ВВС, о необходимости инженеров-летчиков54 и т.д. Также «Вестник Воздушного Флота» публиковал материалы об авиационных учебных заведениях, в которых осуществлялась подготовка инженерно-технического состава ВВС55, о подготовке авиационных специалистов в частях56, письма инженеров и техников из строевых частей, в которых они делились с остальной аудиторией своим положительным или даже отрицательным опытом, рассказывали о непонимании некоторыми командирами места и роли авиационных инженеров57. В этих материалах прослеживаются тенденции и закономерности развития эксплуатационно-технической службы в рассматриваемый отрезок времени. Обобщая вышесказанное, стоит подчеркнуть, что публикации журнала «Вестник Воздушного Флота» за 1921-1941 годы являются важным источником торской работы в ВВС // Вестник воздушного флота. - 1930. - № 4. - С. 21-26; Что говорят о своей работе стахановцы авиации // Вестник Воздушного Флота. - 1936. -№ 4. - С. 16-20 и др.

53 Барков Л. Методы организации предполетной подготовки самолетов // Вестник Воздушного Флота. - 1936. -№ 8.

- С. 28-34; Безграмотный И.П, Организация предполетной подготовки самолетов // Вестник Воздушного Флота. -1936.-№ 10.-С. 41-42.; Блонштейн Е. Контрольная тетрадь//Вестник Воздушного Флота. - 1934.-№ 8.-С.24-26; Муштаев П. Необходимо дать жесткий план работы техсостава // Вестник Воздушного Флота. - 1934. - № 8. -С. 32-34; Родин С. Об учете расхода моторесурса // Вестник Воздушного Флота. - 1938. -№ 7. - С. 89-90; Шува-евА. Что нам может дать учет простоев самолетов // Вестник Воздушного Флота. -1929. -№ 4. - С. 22-23 и др.

54 Аузан. А.К. Нужен ли нам инженер-летчик? // Вестник Воздушного Флота. - 1928. - № 12. - С. 18-19; Аузан А.К. Об инженерах Воздушного Флота // Вестник Воздушного Флота. - 1927. - № 1. - С. 22-24; Военный инженер-механик ВВС// Вестник Воздушного флота. - 1928.-№ 3.-С. 31-32 и др.

55 Академия Воздушного Флота // Вестник Воздушного флота. - 1923. - № 3. - С. 115-117; Академия Воздушного Флота им. проф. Жуковского // Вестник Воздушного флота. - 1923. - № 1. - С. 95; Бойцов М. 7 лет - 6 выпусков (Военно-воздушная академия РККА имбни проф. Жуковского) // Вестник воздушного флота. - 1930.

- № 1. - С. 4; Выпуск инженеров из Академии Воздушного Флота // Вестник Воздушного флота. - 1925. -№4. - С. 42-43; Первая годовщина Академии Воздушного флота им. проф. Н.Е. Жуковского // Вестник Воздушного флота. - 1923. - № 6. - С. 135-137; 15 лет школы авиатехников им. Ворошилова // Вестник Воздушного Флота. - 1934. -№ 8. - С. 15; Славное двадцатилетие // Вестник Воздушного Флота. - 1939. - № 10. -С. 10; Славный юбилей // Вестник Воздушного Флота. - 1939. - № 7. - С. 5-6; Юбилей академии // Вестник Воздушного флота. - 1925. -№ 12. - С. 1-2 и др.

56 Ггрцен А.Н., Александров В.Г. Некоторые вопросы методики и организации технической учебы // Вестник Воздушного Флота. - 1940. - № 10. - С. 68-70; К вопросу воспитания авиатехника // Вестник Воздушного флота. - 1933. -№ 7. - С. 26-27; Кислое М. Организация и методика подготовки младшего техсостава в ШМАС и строевых частях // Вестник Воздушного Флота. - 1937. - № 3. - С. 27-29; Младший механик // Вестник Воздушного флота. - 1926. -№ 7. - С. 20-23; Прохождение службы авиамотористов // Вестник Воздушного флота. - 1933. - № 4-5. - С. 45 и др.

57 Мои первые впечатления // Вестник Воздушного флота. - 1928. -№ 3. - С. 29-30. при исследовании истории отечественных Военно-воздушных сил и в частности эксплуатационно-технической службы ВВС данного периода.

Несколько материалов по эксплуатационно-технической службе в 1930-х

58 годах были опубликованы в журнале «Техника и вооружение» .

Большую помощь в формировании взглядов на исследуемый материал оказали встречи и беседы с инженерами - ветеранами инженерно-авиационной службы Военно-воздушных сил, в то или иное время проходившими службу в Управлении технической эксплуатации авиационной техники ВВС, Военно-воздушной инженерной академии им. проф. Н.Е. Жуковского и 13 ГНИИ МО РФ (эксплуатации и ремонта авиационной техники - г. Люберцы Московской обл.).

Таким образом, мы имеем источниковую базу, позволяющую в полном объеме осветить данную проблему. Но это не означает, что дальнейшую работу по этой теме стоит прекратить, так как в архивах имеются и другие документы, изучение которых, вполне вероятно, позволит дополнить проведенное исследование.

Научная новизна исследования, прежде всего, состоит в том, что до настоящего времени не был подготовлен специальный комплексный труд по истории зарождения и развития эксплуатационно-технической службы отечественных ВВС в межвоенный период. В проведенном исследовании автором определены и рассмотрены основные факторы, обусловившие создание и дальнейшее развитие эксплуатационно-технической службы ВВС РККА и раскрыты основные направления развития эксплуатационно-технической службы ВВС: развитие организационно-штатной структуры эксплуатационно-технической службы в авиачастях и управлениях соединений и объединений; развитие центральных органов управления службой; совершенствование системы технической эксплуатации авиационной техники; развитие сети военно-учебных заведений, осуществлявших подготовку инженерно-технических кадров для ВВС РККА; организация

58 Е.С.А. Новое в эксплоатации самолетов за рубежом // Техника и вооружение. - 1936. - № 8. - С. 16-26; Ко-вальковА. Вопросы механизации и моторизации аэродромной службы // Техника и вооружение. - 1933. -№ 11. - С. 61-64; Ковальков А. О механизации и моторизации гидроавиации // Техника и вооружение. - 1934. - № 3. - С. 20-26; Курин Л. Организация технической службы в авиации // Техника и вооружение. - 1936. -№ 1. - С. 70-74; Панов А. Аэронавигационное оборудование самолета // Техника и вооружение. - 1937. -№ 1. -С. 41-52 ;Хрипин В. Техническое обеспечение воздушных операций//Техника и вооружение. - 1934. -№ 10. технической подготовки инженерно-технического состава в авиачастях и освоения им новой авиационной техники.

Практическая значимость исследования, по мнению автора, состоит в том, что: во-первых, работа может содействовать дальнейшей разработке вопросов теории и практики инженерно-авиационной службы ВВС в современных условиях, ее выводы и практические рекомендации могут быть полезны руководящему инженерному составу ВВС, связанному с организацией инженерно-авиационной службы в масштабе ВВС в целом и с организацией эксплуатации авиационной техники в строевых частях; во-вторых, результаты исследования могут быть использованы при организационном реформировании инженерно-авиационной службы ВВС РФ; в-третьих, материалы исследования могут служить основой и составной частью для дальнейших фундаментальных исследований процесса развития отечественных ВВС в межвоенный период; в-четвертых, основные положения диссертации могут быть введены в учебный процесс в военных академиях и училищах, осуществляющих подготовку инженерно-технического состава для ВВС.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений и именного указателя.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Зарождение и развитие эксплуатационно-технической службы военно-воздушных сил РККА в межвоенный период"

Результаты исследования используются в учебном процессе в Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина и Военно-воздушной инженерной академии имени профессора Н.Е. Жуковского. В дальнейшем их целесообразно использовать при реформировании инженерно-авиационной службы ВВС РФ, в учебном процессе других вузов, в ходе научной работы. Учет этого опыта позволит разработать оптимальные состав и структуру инженерно-авиационной службы ВВС на современном этапе, а также меры по улучшению эксплуатации авиационной техники.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В межвоенный период строительства советских Вооруженных сил зародилась, была создана и успешно функционировала эксплуатационно-техническая служба Военно-воздушных сил. Необходимость и возможность ее создания и дальнейшего развития были обусловлены целым рядом факторов. Важнейшими из них являлись: опыт технической эксплуатации авиационной техники и подготовки технических кадров, накопленный в отечественной военной авиации до 1921 года; количественный и качественный рост ВВС РККА в межвоенный период; организационное строительство ВВС РККА и опыт применения советской авиации в локальных войнах и вооруженных конфликтах в 1921-1941 гг.

В 1921-1941 годы эксплуатационно-техническая служба ВВС РККА постоянно развивалась и совершенствовалась, постепенно становясь одной из важнейших служб ВВС. Развитие эксплуатационно-технической службы ВВС в рассматриваемый период шло параллельно с общим развитием советской военной авиации. Основными направлениями ее развития являлись: эволюция организационно-штатной структуры эксплуатационно-технической службы в авиачастях и управлениях соединений и объединений; развитие центральных органов управления эксплуатационно-технической службой; совершенствование системы технической эксплуатации авиационной техники; расширение в межвоенный период сети военно-учебных заведений, осуществлявших подготовку инженерно-технических кадров для ВВС РККА и улучшение качества их подготовки; организация технической подготовки инженерно-технического состава в авиачастях и освоения им новой авиационной техники.

В межвоенный период эксплуатационно-техническая служба ВВС РККА в основном справилась с возлагаемыми на нее задачами. Своей работой она обеспечивала организацию четкой и безаварийной работы материальной части ВВС и ее постоянную боеготовность.

В итоге проведенного исследования автором получены следующие научные результаты:

1. Выполнен историографический анализ темы.

В результате анализа выяснено, что многие вопросы, касающиеся создания, развития и функционирования эксплуатационно-технической службы ВВС РККА в 1921-1941 годы, до настоящего времени не исследованы. При этом автором выделены вопросы, которые наименее разработаны или недостаточно полно раскрыты. Именно на их исследовании автор диссертации и сосредоточил свое внимание.

2. Выявлен и проанализирован опыт технической эксплуатации авиационной техники и подготовки технических кадров, накопленный в отечественной военной авиации до 1921 года.

Как было установлено в процессе исследования, к началу 1921 года Рабоче-крестьянский красный воздушный флот не имел сложившейся службы, предназначенной для технического обеспечения и обслуживания авиационных частей. На лицо имелись лишь ее элементы, представленные техническими частями авиационных отрядов, которые осуществляли непосредственное материальное и аэродромно-техническое обеспечение полетов самолетов. Техническая эксплуатация авиационной техники осуществлялась в частях самостоятельно, без определенной системы и централизованного руководства. Также следует отметить, что до 1921 года руководством отечественной военной авиации, как в Русской армии, так и в РККА, не уделялось должного внимания вопросам организации технической эксплуатации авиационной техники. Единственным из в достаточной мере решенных к 1921 году вопросов по организации эксплуатационно-технической службы в Красном воздушном флоте, можно считать подготовку технических кадров - авиамотористов и хозяев самолетов, которая производилась в авиационных парках. Кроме того, действовали авиационно-техническая школа, осуществлявшая подготовку авиационных механиков и школа спецслужб, готовившая специалистов по радио, приборам, фотооборудованию самолетов.

3. Установлено влияние количественного и качественного роста ВВС РККА в течение 1921-1941 годов на развитие эксплуатационно-технической службы.

Количественный и качественный рост ВВС в межвоенный период являлся одним из основных факторов, влиявших на процесс развития эксплуатационно-технической службы ВВС РККА. Количественный рост самолетного парка ВВС непосредственно влиял на увеличение личного состава, непосредственно участвующего в процессе подготовки самолетов к полетам, и, следовательно, на необходимость организации руководства этим личным составом. Вслед за ростом количества самолетов шел процесс организационного строительства ВВС. Параллельно с этим формировались органы управления эксплуатационно-технической службой в частях, управлениях авиационных соединений и объединений, а также центральные органы управления эксплуатационно-технической службой. Подтверждением тому является создание в 1925 году по указанию начальника Военных воздушных сил РККА П.И. Баранова Техниче-ско-эксплуатационной инспекции в составе Управления ВВС РККА. Создание ТЭИ в 1925 году было не случайным. С 1924 года начался медленный, но неуклонный количественный рост советских ВВС. Все большее увеличение числа авиационных частей и школ, вооружение их все более сложной техникой, повышение требований к безопасности полетов, расширение контингента личного состава, связанного с проведением полетов и эксплуатацией самолетов в воздухе и на земле, вызывало настоятельную необходимость централизованного руководства технической эксплуатацией авиационной техники в масштабе всех Военно-воздушных сил. Качественный рост ВВС, выражавшийся в усложнении конструкций самолетов и насыщении их различным бортовым оборудованием и вооружением, непосредственно влиял на процесс более узкой специализации технического состава, введение руководства и' контроля за работой технического личного состава инженерами по специальностям, совершенствование методов технического обслуживания авиационной техники и на подготовку инженерно-технического состава.

4. Подтверждено влияние организационного строительства ВВС РККА в межвоенный период на процесс развития эксплуатационно-технической службы.

На протяжении всего межвоенного периода постоянно осуществлялось организационное строительство Военно-воздушных сил РККА. Развитие организационных форм шло от мелких авиационных частей - отрядов и эскадрилий к крупным авиационным соединениям и объединениям - бригадам, дивизиям, корпусам и армиям. Процесс укрупнения авиационных частей и формирования все более крупных соединений и объединений требовал совершенствования организации эксплуатационно-технической службы и постоянного изменения штатов инженерно-технического состава. Наибольшее влияние организационное строительство Военно-воздушных сил оказывало на развитие организационно-штатной структуры эксплуатационно-технической службы ВВС РККА в авиачастях и управлениях соединений и объединений, а также центральных органов управления службой.

5. Выяснено влияние опыта применения советской авиации в локальных войнах и вооруженных конфликтах в 1921-1941 годах на развитие эксплуатационно-технической службы.

В указанный период времени советские авиаторы принимали участие во многих войнах и военных конфликтах различной длительности и интенсивности, оказывали интернациональную помощь дружественным народам. Опыт применения советской авиации в локальных войнах и военных конфликтах 1921-1941 годов, в частности опыт технической эксплуатации авиационной техники и организации эксплуатационно-технической службы ВВС, приобретенный советскими летчиками и инженерно-техническим составом в боевых условиях, постоянно изучался руководством советских ВВС и эксплуатационно-технической службы. Он систематизировался и использовался для усовершенствования организационной структуры ВВС, боевой подготовки строевых частей, усовершенствования организационно-штатной структуры эксплуатационно-технической службы и системы технической эксплуатации авиационной техники. Этот опыт являлся одним из важнейших факторов, обусловивших развитие эксплуатационно-технической службы ВВС РККА в межвоенный период. Наиболее полно был изучен и использован опыт обеспечения эксплуатационнотехнической службой боевых действий авиации во время гражданской войны в Испании и Советско-финляндской войны 1939-1940 годов. Так, на основе изучения опыта работы эксплуатационно-технической службы ВВС во время Советско-финляндской войны, в 1940 году были переработаны многие руководящие документы по организации эксплуатации авиационной техники в строевых частях ВВС, в частности было издано новое «Наставление по эксплуатационно-технической службе ВВС Красной армии (НЭТС ВВС 40)».

6. Выявлено развитие организационно-штатной структуры эксплуатационно-технической службы в авиачастях и управлениях соединений и объединений в межвоенный период.

В рассматриваемое время организационно-штатная структура эксплуатационно-технической службы в авиачастях и управлениях соединений и объединений постоянно развивалась и совершенствовалась. В этом развитии можно выделить три основных направления:

Во-первых, с образованием все более крупных авиационных частей, соединений и объединений в них вводились соответствующие должности руководителей эксплуатационно-технической службы и инженеров по специальностям. Процесс развития шел снизу вверх: от авиационного отряда до управления ВВС округа и авиационной армии особого назначения, параллельно с общим организационным развитием советской военной авиации и был неотделим от него.

Во-вторых, из-за постоянного усложнения конструкции авиационной техники и насыщения ее сложным бортовым оборудованием к инженерно-техническому составу, обеспечивавшему техническую эксплуатацию авиационной техники, предъявлялись все более широкие требования. Развитие службы шло по пути все более узкой специализации технического состава. Так, в 1941 году в авиационных эскадрильях уже имелись авиационные техники, механики, мастера и мотористы по следующим специальностям: самолеты и моторы, радио, вооружение, электрооборудование, приборы, кислородное оборудование. По линии полк - дивизия - управление ВВС военного округа - Главное управление ВВС Красной армии к 1941 году также сложилась стройная система технического руководства по трем основным специальностям эксплуатационно-технической службы: самолетам и моторам, авиавооружению, специальному оборудованию (радио-, электро- и кислородное оборудование, приборы).

В-третьих, из-за усложнения авиационной техники и поступления на вооружение многомоторных бомбардировщиков развитие эксплуатационно-технической службы в межвоенный период шло по пути постоянного насыщения строевых частей техническим составом, то есть количественного увеличения числа инженерно-технических специалистов в частях. В 1921 году в авиационном отряде РККВФ было всего 18 человек технического состава. В 1941-м в авиационных эскадрильях насчитывалось от 39 до 79 технических специалистов.

7. Вскрыт процесс развития центральных органов управления эксплуатационно-технической службы в 1921-1941 годах.

Как установлено во время исследования, в межвоенный период в отечественных ВВС было создано централизованное управление эксплуатационно-технической службой. Прообразом центрального органа управления эксплуатационно-технической службой ВВС являлась Техническо-эксплуатационная инспекция, созданная в 1925 году в составе отдела снабжения Управления ВВС. В дальнейшем инспекция претерпела долгий и сложный процесс развития. Руководство отечественных ВВС длительное время не могло определиться с местом центральных органов управления эксплуатационно-технической службы в организационной структуре Военно-воздушных сил и с самой необходимостью этих органов. В разное время техническо-эксплуатационную инспекцию то выводили из состава Управления ВВС и переводили в состав Научно-испытательного института ВВС РККА (1931-1936 гг.), то вновь возвращали назад. Должность главного инженера ВВС в рассматриваемый период несколько раз вводилась и сокращалась. Наконец в 1939 году в составе УВВС РККА было создано самостоятельное Эксплуатационное управление, которое решало все вопросы, связанные с технической эксплуатацией авиационной техники. Начальник Эксплуатационного управления, он же главный инженер ВВС РККА, кроме контролирующих функций получил и административнораспорядительные. Более того, с ноября того же года сформированное на базе Эксплуатационного управления Управление эксплуатации и войскового ремонта считалось вторым в составе Главного управления ВВС КА после управления боевой подготовки.

Пройдя непростой путь от создания в 1925 году Техническо-эксплуатационной инспекции в составе отдела снабжения УВВС РККА до Управления технической эксплуатации ГУ ВВС, к июню 1941 года центральный орган руководства эксплуатационно-технической службой ВВС Красной армии представлял собой мощное управление в составе Главного управления ВВС КА во главе с главным инженером ВВС Красной армии и занимал важное место во всей организационной структуре советских ВВС.

8. На основе анализа развития организационно-штатной структуры эксплуатационно-технической службы в авиачастях, управлениях соединений и объединений, а также в центральном аппарате ВВС РККА в межвоенный период удалось установить время окончательного оформления эксплуатационно-технической службы как самостоятельной службы ВВС.

На уровне ВВС военного округа эксплуатационно-техническая служба сложилась уже в 1929 году, когда в управлениях ВВС округов были созданы отделы технической эксплуатации во главе со старшим инспектором ВВС округа по технической эксплуатации, на которого было возложено руководство эксплуатацией авиационной техники в частях и соединениях округа.

До 1939 года эксплуатационно-техническая служба ВВС развивалась в составе службы тыла ВВС (Отдел снабжения, Управление специального снабжения, Управление начальника вооружения и материально-технического снабжения). Это было обусловлено тем, что еще в годы Первой мировой войны первые элементы эксплуатационно-технической службы и службы тыла начали складываться в виде единой службы материально-технического снабжения. После окончания Гражданской войны эксплуатационно-техническая служба Военно-воздушных сил также зарождалась и продолжала развиваться в системе тыла ВВС.

Только в 1939 году с отделением эксплуатационно-технической службы от тыла и образованием в составе УВВС РККА Эксплуатационного управления она окончательно оформилась в самостоятельную службу Военно-воздушных сил как систему штатных органов управления и воинских формирований, предназначенных для обеспечения и обслуживания ВВС в соответствии со своей специализацией. Эксплуатационно-техническая служба имела свои подразделения во всех строевых авиационных частях и школах, соединениях и объединениях, а также соответствующие органы во всех звеньях управления, от эскадрильи до Управления ВВС РККА, при строгой централизации их деятельности. В дальнейшем структура Эксплуатационного управления постоянно развивалась и совершенствовалась. Управление многократно переименовывалось и реорганизовывалось, но в том или ином виде просуществовало до наших дней.

9. Вскрыт и проанализирован процесс совершенствования системы технической эксплуатации авиационной техники в межвоенный период.

В рассматриваемый период в советских ВВС была создана и постоянно совершенствовалась система технической эксплуатации авиационной техники. В течение 1921-1941 годов были разработаны основные положения, регламентирующие организацию и функционирование эксплуатационно-технической службы, а также принципы организации работы на материальной части, введена в действие система контроля за ее состоянием, определены права и обязанности летно-технического состава в отношении эксплуатации авиационной техники, правила эксплуатации авиационной техники: самолетов, моторов, специального оборудования, вооружения, средств механизации. Для всех типов техники были составлены перечни регламентных работ и определены их объемы.

В ВВС РККА была разработана стройная система контроля за состоянием авиационной техники, определены должностные лица, ответственные за организацию этого контроля, составлены перечни осмотров, установлены их объемы и периодичность.

В рассматриваемые годы в советских ВВС была разработана и внедрена в повседневную практику единая эксплуатационная и учетно-отчетная документация по эксплуатации авиационной техники. В межвоенный период в отечественных Военно-воздушных силах разрабатывались и совершенствовались «Наставления по эксплуатационно-технической службе», определявшие ее основные задачи, систему руководства, обязанности должностных лиц, а также основные правила эксплуатации авиационной техники. В этих наставлениях суммировался весь круг задач, решаемых эксплуатационно-технической службой ВВС, и четко определялся порядок технической эксплуатации состоящей на вооружении авиационной техники.

В 1921-1941 годы в советских ВВС постоянно совершенствовались материальные средства, необходимые для эксплуатации авиационной техники: ангары, палатки, инструмент, различные приспособления, средства измерения и контролирующая аппаратура, средства механизации.

Разработанная в ВВС Красной армии к июню 1941 года система технической эксплуатации авиационной техники полностью позволяла обеспечивать выполнение ставившихся перед военной авиацией задач. Многие ее составляющие, особенно положения по организации технической эксплуатации материальной части ВВС, разработанные в 1921-1941 годах, действуют до сих пор.

10. Выявлены и проанализированы процессы расширения в межвоенный период сети военно-учебных заведений, осуществлявших подготовку инженерно-технических кадров для ВВС РККА и улучшения качества их подготовки.

В это время в СССР была проведена огромная работа по подготовке для ВВС инженерно-технических кадров в необходимом количестве и надлежащего уровня подготовки. По мере количественного и качественного роста ВВС постоянно увеличивалось число военных учебных заведений, осуществляющих подготовку инженерно-технического состава для военной авиации, и расширялся перечень специальностей готовившихся кадров. Кроме того, для подготовки некоторых категорий специалистов привлекались и гражданские учебные заведения. Для ускоренной подготовки инженерно-технических руководителей среднего звена (уровня эскадрильи) использовались разнообразные курсы переподготовки и усовершенствования.

Созданная в эти годы сеть авиационных учебных заведений по количеству готовившихся специалистов и уровню их подготовки в основном отвечала требованиям обеспечения ВВС инженерно-техническим составом. Исключение составляет лишь период предвоенного развертывания Военно-воздушных сил в 1939-1941 годах, когда учебные заведения не успели подготовить необходимое количество инженерно-технического состава для формируемых частей.

11. Выяснена организация технической подготовки инженерно-технического состава в авиачастях и освоения им новой авиационной техники в межвоенный период.

В течение 1921-1941 годов в советских ВВС уделялось большое внимание технической подготовке инженерно-технического состава. Особенно остро эти вопросы стояли во время перевооружения ВВС на новую технику. В межвоенный период в советских ВВС были четко определены задачи технической подготовки инженерно-технического состава и пути их достижения. Методы освоения новой авиационной техники тоже были отработаны и в основном соответствовали предъявляемым требованиям. По объективным причинам лишь в период перевооружения советских ВВС на новую авиационную технику в 19401941 годах не удалось в необходимом объеме переучить личный состав строевых частей на новую материальную часть.

12. Определено значение опыта создания и развития эксплуатационно-технической службы ВВС РККА в 1921-1941 годы для разработки вопросов оптимального состава и структуры инженерно-авиационной службы ВВС на современном этапе:

- не утратил своего значения опыт создания должностей руководителей ИАС и инженеров по специальностям в управлениях организуемых авиационных соединений и объединений;

- сохраняет свою актуальность опыт введения новых должностей инженерно-технического состава по различным специальностям по мере усложнения авиационной техники, насыщения ее различным оборудованием и увеличения номенклатуры применяемых средств поражения;

- немаловажное значение имеет и опыт централизации управления эксплуатационно-технической службой ВВС в межвоенный период. Создание самостоятельного Эксплуатационного управления в составе УВВС в 1939 году повысило качество управления инженерно-техническим составом ВВС по специальности и технической эксплуатации авиационной техники;

- актуальным на сегодняшний день является также опыт создания и совершенствования системы технической эксплуатации авиационной техники;

- не утратил своего значения опыт инженерно-авиационного обеспечения боевых действий авиации в локальных войнах и военных конфликтах 1921-1941 годов;

- немаловажное значение имеет опыт заблаговременного создания новых авиационно-технических учебных заведений, а также расширения существующих по отношению к планируемому росту Военно-воздушных сил страны;

- в связи с принятием на вооружение новой авиационной техники и средств обеспечения ее полетов большое значение продолжает сохранять опыт подготовки авиационных инженеров и техников по новым видам специальностей.

На основе проведенного исследования автор счел возможным сформулировать ряд предложений рекомендательного характера:

- при разработке вопросов реформирования инженерно-авиационной службы ВВС РФ на современном этапе целесообразно использовать исторический опыт ее развития в период многократного реформирования ВВС в 19211941 годы;

- для использования при проведении дальнейших исследований по истории отечественных Военно-воздушных сил желательно опубликовать сборник документов по истории развития эксплуатационно-технической службы ВВС РККА в межвоенный период;

- в военных академиях и училищах, осуществляющих подготовку инженерно-технических кадров для ВВС, было бы полезно организовать краткий курс «история инженерно-авиационной службы ВВС».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Зарождение и развитие эксплуатационно-технической службы военно-воздушных сил РККА в межвоенный период"

На правах рукописи

Аверченко Сергей Викторович

ЗАРОЖДЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛ РККА В МЕЖВОЕННЫЙ ПЕРИОД (1921-1941 п.)

07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Монино - 2006

Работа выполнена в Военно-вочдушной академии имени Ю.А. Гагарина

Научный руководитель-

кандидат исторических наук, доцент Дьячук Александр Юрьевич

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Ржешевский Олег Александрович

кандидат исторических наук, доцеш Щукарев Сергей Юрьевич.

Ведущая организация'

Военно-воздушная инженерная академия имени профессора Н.Е. Жуковскчн о

Защита состоится « *> » 2006 г. в 14 часов 30 минут на заседании

Диссертационного совета Д 215.010.01 при Институте военной истории Министерства обороны Российской Федерации (119330, г.Москва, В-ЗЗО, Университетский проспект., д 14, комн. 224).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института военной истории Министерства обороны Российской Федерации.

Автореферат разослан . < ■ г ( 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат исторических наук, доцент ' ^ Н.И. Кобрин

/до Ь А

I. Общая характеристика исследования

В современных условиях в связи с общим процессом реформирования Вооруженных сил Российской Федерации происходят качественные преобразования Военно-воздушных сил (ВВС) в том числе, инженерно-авиационной службы (ИАС). Проведено масштабное сокращение их количественного состава, сняты с вооружения самолеты нескольких типов, проводятся организационно-штатные мероприятия в авиационных частях, соединениях и объединениях, в Главкомате ВВС. Многие части в процессе реформирования получали другую, ранее не эксплуатировавшуюся материальную часть. Было значительно сокращено количество инженерно-технического состава, непосредственно осуществляющего эксплуатацию авиационной техники.

В процессе реформирования ВВС с граны перед инженерно-авиационной службой ставятся задачи поиска оптимальных форм ее внутреннего содержания и количественного состава, позволяющих успешно решать проблемы инженерно-авиационного обеспечения боевых действий и боевой подготовки авиационных соединений и частей.

Успешному решению данных задач может способствовать глубокое изучение и учет опыта зарождения и развития инженерно-авиационной службы в межвоенный период строительства Вооруженных Сил СССР - 1921-1941 годы. В ^ рассматриваемый период, до 1933 года, эта служба называлась технической, с »>, * 1933 по 1940 год - техническо-эксплуатационной, с июня 1940 года по март 1942-

& Др

5 И го - эксплуатационно-технической службой ВВС Красной Армии. В марте 1942 } с года она была преобразована в инженерно-авиационную службу ВВС1. Это название сохранилось по настоящее время. Для однообразия в диссертации используется название, существовавшее к концу рассматриваемого периода - началу Великой Отечественной войны - эксплуатационно-техническая служба (ЭТС) ВВС. В редких случаях, при описании событий, происшедших после марта 1942

' См Военная Энциклопедия - В 8 т - М ■ Воениздат, Т. 3- «Д» Квартирьер. 1995 С 340, Инженерно-авиационная служба в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 / Под ред В 3 Скубилина -М ВВИА им проф НЕ.Жуковского, 1985 -С 25

года, используется современный термин - инженерно-авиационная служба ВВС.

В 1921-1941 годы на эксплуатационно-техническую службу ВВС Красной армии возлагались задачи организации четкой и безаварийной работы материальной части в строевых частях, училищах и школах ВВС Красной Армии и обеспечения постоянной боевой готовности самолетов, моторов, вооружения и специального оборудования2. В целом, в рассматриваемый период эксплуатационно-техническая служба с поставленными задачами справилась, укрепив боевую мощь ВВС Красной армии.

Актуальность исследования обусловлена рядом обстоятельств: во-первых, возможностью практического использования богатого опыта создания и развития ЭТС ВВС в период многократного реформирования ВВС в 1921-1941 годы для поиска оптимальных форм внутреннего содержания и количественного состава ИАС ВВС и наилучшей организации эксплуатации авиационной техники в наше время;

во-вторых, возможностью использования результатов исследования в процессе подготовки инженерно-технических кадров для ВВС, а также в научно-исследовательской работе;

в-третьих, отсутствием комплексных исследований по истории зарождения и развития экспиуатационно-технической службы ВВС РККА в межвоенный период.

Объектом исследования автор избрал эксплуатационно-техническую службу Военно-воздушных сил РККА в 1921-1941 годы.

В рассматриваемый период в ВВС РККА организационно входили воздухоплавание и большую часть времени (1920-1935 и 1937-1938 гг.) - морская авиация. Так как воздухоплавательные части имели свою, довольно специфическую материальную часть и эксплуатационно-техническая служба ВВС РККА никогда не занималась проблемами ее эксплуатации, то в диссертации вопросы технической эксплуатации материальной части военного воздухоплавания не

' См Наставление по эксплоатационно-технической службе ВВС Красной армии (НТЭС ВВС 40). 2-е год — М • Военюдат, 1942 - С 9.

рассматриваются. В диссертационном исследовании рассматривается процесс развития эксплуатационно-технической службы ВВС РККА, которая в обозначенный период времени занималась технической эксплуатацией сухопутных и морских самолетов. Вопросы ЭТС в частях морской авиации рассматриваются по ходу диссертационного исследования в общем контексте.

Предметом исследования являются основные направления развития эксплуатационно-технической службы Военно-воздушных сил РККА в межвоенный период (1921-1941 гг.).

Хронологическими границами исследования являются две даты: 18 февраля 1921 года, когда приказом РВСР была объявлена демобилизация Рабоче-крестьянского красного воздушного флота, и 22 июня 1941 года - день начала Великой Отечественной войны. Однако в отдельных случаях автор выходил за пределы обозначенных временных рамок. Так, для того, чтобы определить, что же представляла собой ЭТС ВВС в начальной точке исследования, в диссертации исследуется состояние данной службы до 1921 года.

Историографический обзор темы.

До начала 1950-х годов в советской военной историографии отсутствовали научные исследования по истории зарождения и развития ЭТС ВВС РИСА в межвоенный период.

В период 1950-х - 1980-х годов было издано несколько трудов, в которых предпринимались попытки серьезного научного исследования и осмысления процесса развития ЭТС ВВС в 1921-1941 годах. В основном, интерес к истории развития ИАС ВВС относился к опыту Великой Отечественной войны. В этот период был опубликован ряд общих работ по истории ИАС, в которых, в основном, из всего межвоенного периода ее развития, внимание уделялось лишь состоянию службы к началу Великой Отечественной войны. Наибольшее количество работ, в которых рассматривались вопросы истории ИАС ВВС, в том числе и в межвоенный период, было опубликовано в 1980-х годах. В эти годы в советском обществе наблюдался всплеск интереса к своей истории и в частности к предвоенному ее периоду.

Первой в 1952 году была выполнена научно-исследовательская работа по изучению истории ремонта авиатехники в СССР3. Отчет охватывал отрезок времени до 1920 года и, в основном показывая состояние ремонта авиационной техники в этот период, рассматривал некоторые вопросы организации эксплуатации авиационной техники.

В 1955 году вышла в свет работа В.Д. Черкасова по истории ИАС советских ВВС с момента зарождения авиации в России до 1954 года. Она представляет собой краткую историческую справку по истории ИАС, в которой в небольшом объеме освещен и межвоенный период развития службы. Ему отведены 16 страниц из 484. В книге проанализированы некоторые задачи, решаемые эксплуатационно-технической службой ВВС в рассматриваемый период, затронута тема подготовки инженерно-технических кадров и названы некоторые существовавшие на различных этапах центральные органы управления службой.

В марте 1965 года была опубликована статья основателя и первого руководителя ЭТС ВВС РККА инженера-полковника в отставке А.П. Смолина о его преемнике и первом инженере-механике ВВС РККА А.К. Аузане5. Кроме описания биографии А.К. Аузана в статье в сжатой форме было рассказано об отдельных, существовавших в 1927- 1937 годы центральных органах управления ЭТС ВВС.

В том же 1965 году был выпущен сборник материалов6, посвященный ИАС ВВС Красной армии в годы Великой Отечественной войны, подготовленный в управлении Главнокомандующего ВВС. В сборнике рассмотрены организационная структура ЭТС ВВС Красной армии и задачи, решаемые службой накануне войны.

В марте 1967 в газете «Красная звезда» была опубликована статья о генерал-лейтенанте инженерно-технической службы в отставке Ф.Н. Шульговском7, многие годы прослужившем в ЭТС ВВС и возглавлявшем ее в 1936-1938 годах.

3 История развития ремонта авиационной техники в России и СССР: Отчет о НИР / отв исполнитель Платонов. - М. Воен -возд июкен акад. им. проф. Н Е Жуковского. 1952. - 140 С

4 Черкасов ВД Развитие инженерно-авиационной службы ВВС СА Краткая историческая справка - Л: ЛКВВИАим А.Ф Можайского, 1955 -С 1-16

5 Смолин А П Первый главный инженер ВВС//Авиация и Космонавтика - 1965 -№3 -С 58-61

6 Советски« Военно-воздушные силы в Великой Отечественной войпе 1941-1945 гт Сборник № 7 Инженерно-

авиационная служба ВВС - м Б и, 1965 368 С

В ней кратко освещался и довоенный период службы Ф.Н. Шульговского.

В 1970 и 1980 годах вышли в свет два издания, посвященные юбилеям Военно-воздушной инженерной академии (ВВИА) им. проф. Н.Е. Жуковского8. В них процесс развития академии рассмотрен в общем контексте развития советской военной авиации и ИАС ВВС, в том числе и в межвоенный период. В этих работах в небольшом объеме были проанализированы некоторые этапы развития ЭТС ВВС, оказывавшие влияние на подготовку авиационно-инженерных кадров в академии.

В том же 1970 году в ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского был выпущен учебник по ИАС. Один параграф книги был посвящен краткому обзору истории развития ИАС. В нем 8 страниц из 10 были отведены периоду 1910-1941 годов9. В таком объеме авторам удалось в общих чертах обрисовать картину развития службы, вовсе не касаясь некоторых вопросов. Но, судя по назначению учебника, такого объема материала по истории службы было вполне достаточно.

В 1974 году В.М. Пинчук выпустил работу о деятельности политических органов вузов по воспитанию инженерно-технического состава для ВВС10. В ней рассматривались некоторые вопросы подготовки инженеров и техников для советских ВВС в период 1917-1945 годов.

В начале 1980-х годов задачу изучения и широкого обобщения опыта деятельности ИАС ВВС во время Великой Отечественной войны решал коллектив авторов из ВВС под руководством заместителя Главнокомандующего ВВС по ИАС - главного инженера ВВС Героя Социалистического Труда генерал-полковника авиации В.З. Скубилина11. Результатом работы явился капитальный

1 Шаманов И, Котыш Н Вздувайте горн''/ Красная звезда 1967 25 марта

' 50 лет Военно-воздушной инженерной ордена Ленина Краснознаменной академии имени профессора НЕ Жуковского 1920-1970 (исторический очерк) - М ВВИА им проф HF Жуковского, 1970 - 338 С , ил , 60 ист Военно-воздушной инженерной орденов Ленина и Омбрьской Революции Краснознаменной академии имени профессора Н Е. Жуковского 1920-1980 - М ВВИА им проф НЕ Жуковского, 1980 - 314 С, ил ® Инженерно-авиационная служба и эксплуатация летательных аппаратов - М • ВВИА им проф Н Е Жуковского, 1970.-С 7-14.

|с Пинчук В М Деятельность полигорганов и партийных организаций военно-учебных заведений по подготовке и вос-

гапанию инженеров и техников для ВВС Советской армии - М • ВВИА им. проф HJE Жуковского, 1974 - 48 С '' I енерая-полковник авиации В 3. Скубилин прослужил на должности заместителя Главнокомандующего ВВС по ИАС - главного инженера ВВС более 15 лет, с 22 января 1971 года по 24 апреля 1986 года См 85 лет Управление Технической Эксплуатации и Войскового Ремонта Авиационной Техники и Вооружения ВВС -М, Люберцы: Б. и, 2001. - С. 3.

труд по истории ИАС в годы войны, изданный в 1985 году. К сожалению, предвоенному состоянию ЭТС ВВС Красной армии в этой книге было отведено всего три страницы12 С некоторыми наработками проведенного исследования В.З. Скубилин также выступал на военно-научной конференции ВВС в 1986 году13. В своем выступлении он вкратце рассмотрел организационную структуру ЭТС ВВС перед войной и назвал задачи, которые ставились перед службой.

Некоторые вопросы ЭТС ВВС РККА в межвоенный период затронуты в серьезных исследованиях по истории советских ВВС B.C. Шумихина14 и коллектива авторов с его участием15, вышедших в 1986 и 1988 годах. Наиболее подробно в этих трудах по исследуемой теме рассмотрена подготовка авиационных кадров, в том числе и инженерно-технических.

В 1987 году была опубликована книга генерал-майора в отставке K.M. Шпилева, посвященная главному инженеру-механику ВВС РККА А.К Аузану16. Ее автор много лет прослужил на руководящих инженерных должностях в войсках и в Управлении технической эксплуатации ВВС17, до сих пор преподает в ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского, и, безусловно, является специалистом в рассмотренной им теме. В своей книге он в контексте общего развития советской военной авиации в 1927-1938 годы описал особенности эксплуатации стоящих в то время на вооружении ВВС самолетов, организацию ЭТС в эти голы и деятельность А.К. Аузана в должности главного инженера-механика ВВС РККА в 1933-1937 годы. В то же время, несколько одностороннее освещение ЭТС ВВС в рассматриваемый период времени в виде описания деятельности одного из первых руководителей этой службы оставило за рамками исследования многие стороны деятельности ЭТС ВВС РККА. Не рассмот-

12 Инженерно-авиационная служба в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 / Поя ред В. i Скубилина. - М . ВВИА им проф. Н Е Жуковского, 1985 -С 22-24

13 Скубилин В 3 Инженерно-авиационное обеспечение боевых действий ВВС в годы Великой Отечественной войны '/ Роль ВВС в Велико? Отечественной войне 1941-1945 гт (По материалам IX военно-научной конференции ВВС) -М Б и, 1986 - С 123-132

14 ШумихинВС Советская военная авиация 1917-1941 -М • Наука, 1986 288С

" Воздушная мощь Родины /ВС Шумихин, В М Пинчук, R С Бруз и др. / Под ред Л.Л Батехина М •

Военимат, 1988 -432 С., ил

" Шпипев К U Адольф Карлович Аузан Главный инженер-механик ВВС Красной Армии (1933-1937 rr) М ВВИА им проф Н Е Жуковского, 1987 77 С, ил

ренными остались развитие штатов инженерно-технических специалистов в авиационных частях и соединениях, развитие системы технической эксплуатации и подготовка кадров инженерно-технических специалистов. При написании работы использовался минимум архивных источников. Но, тем не менее, стоит отметить труд К.М. Шпилева как один из немногих, в котором сделана попытка проследить историю развития ЭТС ВВС РККА в межвоенный период. Наряду с вышеупомянутой работой В.Д. Черкасова эта книга позволила определить многие отправные точки при проведении настоящего исследования.

Некоторые сведения по организации ЭТС ВВС Красной армии и подготовке инженерно-технических кадров перед Великой Отечественной войной были изложены генерал-полковником авиации В.М. Шишкиным18 и генерал-лейтенантом авиации Ю.В. Симахиным19 на военно-научной конференции руководящего состава центрального аппарата ВВС, прошедшей в 1988 году.

В период 1950-х - 1980-х годов было создано несколько работ, продвинувших вперед дело изучения истории развития ЭТС ВВС РККА в межвоенный период. По трудам этого периода сформировалось общее представление о развитии ЭТС в 1921-1941 годах. В них раскрыты отдельные стороны деятельности службы, перечислены решавшиеся ею в рассматриваемое временя задачи. Но в то же время некоторые вопросы остались невыясненными. Немного лучше других исследован вопрос подготовки инженерно-технических кадров для ВВС.

Публикации с начала 1990-х годов и до нашего времени не внесли существенных изменений в степень изученности темы. Более того, интерес исследователей к истории развития ИАС ВВС даже значительно понизился. В этот период вышло в свет всего несколько книг и публикаций, касающихся истории

" См . 85 лет Управление Технической Эксплуатации и Войскового Ремонта Авиационной Техники и Вооружения ВВС. - М., Люберцы Б и, 2001 -С 8 " Шишкин В М Организация технико-эксплуатационной службы и ремонта в ВВС Красной армии перед началом войны (январь - 22 июня 1941 г) и в первые месяцы войны (июнь - сентябрь 1941 г) // 1941 год - опыт планирования и применения Военно-воздушных сил, уроки и выводы (по материалам военно-научной конфе ренции руководящего состава центрального аппарата ВВС, посвяшенной 70-летию Советской Армии и Военно-Морского Флота) -М Б и, 1989 -С 66-76 " Симахин Ю В Подготовка авиационных кадров и состояние укомплектованности авиационных соединений и частей личным составом к началу Великой Отечественной войны //1941 год опыт планирования и применения Военно-воздушных сил, уроки и выводы (по материалам военно-научной конференции руководящего со-

ИАС, но об ЭТС ВВС в межвоенный период в них лишь изредка упоминалось.

В 1990, 1995 и 2000 годах вышли в свет три издания, посвященные очередным годовщинам создания ВВИА им проф. Н.Е. Жуковского20. В основном, в них повторялся материал, изложенный в юбилейных изданиях академии 1970 и 1980 годов.

В 1999 году была опубликована статья В.Л. Герасимова об ИАС морской авиации, но периоду 1921-1941 годов в ней уделено всего три абзаца21.

В 2000 году на научно-практической конференции ВВС подполковник Д.П. Работа выступил с докладом22 о роли ИАС ВВС в боевых действиях авиации в годы войны, в котором кратко обрисовал задачи, ставившиеся перед ЭТС ВВС накануне Великой Отечественной войны.

В 2001 году, к юбилею Управления технической эксплуатации авиационной техники ВВС было выпущено небольшое издание, в котором довоенному периоду существования управления отведено всего несколько строк23.

В 2002 году в ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского была выпущена книга, посвященная 75-летию создания в академии кафедры ИАС. Основное внимание в работе уделено подютовке инженеров на указанной кафедре. Периоду 1921-1941 годов в ней посвящено всего 6 страниц24.

В 2003 году к 100-летию первого начальника 30 ЦНИИ МО РФ и руководителя ЭТС ВВС в 1939-1941 годы генерал-лейтенанта-инженера З.А. Иоффе вышло в свет несколько изданий25 и журнальных публикаций26. Но во всех этих

(лава центрального аппарата ВВС, посвященной 70-летию Советской Армии и Военно-Морского Флота). -М.: Б. и., 1989.-С. 86-92.

20 Академия имени Жуковского История Военно-воздушной инженерной орденов Ленина и Октябрьской революции, Краснознаменной академии имени профессора Н.Е Жуковского ' Под ред В.Я Кремлева -МВоен-издат, 1990 - 240 С , ил , Военно-воздушная инженерная орденов Ленина и Октябрьской революции Краснознаменная академия имени профессора Н.Е. Жуковского 75 лет 1920-1995 -МБ и, 1995. - 21 С., ил , Военно-воздушной инженерной академии имени профессора Н.Е Жуковского - 80 лет (Военный авиационный технический университет) / [Ю И. Кириленко и др \ - М.: Деловая лит-ра, 2000 - 236 С, ил

21 Герасимов В Л ИАС морской авиации // Морской сборник - 1999. № Я -С. 66-67

22 Работа ДП Роль ИАС ВВС Красной армии в боевых действиях авиации в Великой Отечественной войне // Роль Военно-воздушных сил Красной армии в победе в Великой отечественной войне 1941-1945 гг (По материалам научно-практической конференции ВВС, посвященной 55-й годовщине Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками) -Монино ВВА им ЮА Гагарина, 2001 -С 168-174

г' 85 лет. УправлеЕгие Технической Эксплуатации и Войскового Ремонта Авиационной Техники и Вооружения ВВС - М, Люберцы' Б и, 2001 -С 1

24 История кафедры инженерно-авиационной службы ВВИА им проф. Н Е. Жуковского. -М Б и, 2002 - С 4-9

25 Инженер Ученый Руководитель Воспоминания о первом начальнике 30 ЦНИИ МО РФ генерал-лейтенанте

ИТС Иоффе Зелике Ароновиче / Под ред Герасимова А А - Б м Ь и, 2003 - 160 С , ил, 30 ЦНИИ МО РФ

работах была лишь вкратце изложена его служебная биография.

В общем, историография этого периода характеризуется падением интереса к исследованию данной проблемы и низкой информативностью опубликованных работ.

Во всех вышеуказанных исследованиях процесс зарождения и развития ЭТС ВВС РККА в межвоенный период представлен не полно, фрагментарно. В существующих работах некоторые стороны развития ЭТС ВВС РККА в межвоенный период вообще не отражены, имеется значительное количество ошибок фактического и хронологического характера. Это касается самого названия службы, определения места органов ее руководства в общей организационной структуре ВВС, а также датировки многих важных событий в истории развития ЭТС ВВС. Информация по теме исследования, имеющаяся в изданной литературе, позволяет сформировать общее представление о создании и развитии ЭТС ВВС РККА, но не более. При подготовке вышеуказанных работ почти не использовались архивные документы. Кроме того, необходимо отметить, что в основном литература, в той или иной мере освещающая историю развития инженерно-авиационной (до марта 1942 года - эксплуатационно-технической) службы ВВС, была издана в военных академиях имени Н.Е. Жуковского и А.Ф. Можайского. Издавалась она ограниченными тиражами, в продажу не поступала, и многие исследователи истории ВВС с ней ознакомиться не могли.

Некоторые вопросы развития ЭТС ВВС РККА до 1941 года были затронуты в диссертационных исследованиях В.М. Пинчука27, В.М. Зарецкого28, В.В. Гришина29, В.Д. Данилова30, В.П. Изотина31, П.Г. Аздеенко32. Комплексных диссер-

100-летию со дня рождения 3 А Иоффе посвящается / Сост Платунов В С, Еремеев В Г, Соловьев Ю Л и др. М,- Учебная книга БИС, 2003 - 12 С., ил 36 Еремеев Л Г, Кнауэр ГЭ Во главе первого вычислительного центра ВВС К 100-летию 3 А Иоффе // Военно-исторический журнал - 2003 - Л» 10. - С 53

27 Пинчук В М Деятельность Коммунистической партии по подготовке и воспитанию инженерно-технических кадров Военно-воздушных сил в годы довоенных пятилеток (1929-1941 гг )• Дис .. канд ист. наук / Воен -возд внжен акад им проф НР Жуковского -М, 1974 - 199С

и Зарецкий В М Военный флот России в Первой мировой войне строительство и боевое применение- Дис

д-ра ист наук-20 02.22 / Воен.-возд акад им Ю А Гагарина - Монино, 1996 - 643 С. м Гришин В В Зарождение и развитие связи в отечественных Военно-воздушных силах до Великой Отечественной войны (1910-1941 гг)-Дис канд ист наук'20 02 22 / Воен-возд. акад им ЮА Гагарина Мотш-но, 2001.-221 С.

тационных исследований по рассматриваемой теме не проводилось.

Зарубежными историками развитие ЭТС ВВС РККА в межвоенный период специально не изучалось33.

Таким образом, проведенный историографический обзор процесса развития ЭТС ВВС РККА в межвоенный период позволяет утверждать, что за более чем 80-летний период, прошедший с начала рассматриваемого отрезка времени, так и не было создано крупных научных трудов с глубоким и всесторонним его исследованием. Неизученными, в частности, остались следующие вопросы: факторы, обусловившие создание данной службы в 1920 - 1930-х годах и влиявшие на ее дальнейшее развитие; изменение штатов инженерно-технического состава в авиационных частях и управлениях соединений и объединений; развитие центральных органов управления службой в 1921-1941 годах; совершенствование системы технической эксплуатации авиационной техники; организация технической подготовки инженерно-технического состава в авиачастях и освоения им новой авиационной техники.

Источниковая база исследования.

При написании настоящей работы были использованы разнообразные источники. Все они могут быть условно разделены на 5 групп.

1. Первую группу составили опубликованные документы центральных органов руководства государством и вооруженными силами, относящиеся к исследуемому периоду и касающиеся развития ВВС в целом и ЭТС ВВС в частности34, а также архивные документы и материалы. Комплекс архивных мате-

30 Данилов ВД Строительство органов центрального военного управления в СССР (1921-1928 гг) Дис канд ист наук / Ин-т воен. истории М-ва обороны СССР - M., 1971 - 255 С

31 Изотин ВП Деятельность Коммунистической партии и советского правительства по подготовке командных и технических кадров запаса Красной армии (1928 - июнь 1941 гг.) Дис . канд ист наук 07.00.01 / Воен -полит, акад. им. В.И. Ленина - M, 1991 - 263 С

32 Авдеенко П Г Военно-воздушные силы Красной армии накануне и в начале Великой Отечественной войны (январь 1938 года- 10 июля 1941 года) Дис канд ист наук/Науч -иссл ин-тавт-хсистем -M, 1970 - 296С.

33 См МишановСА Строительство Красной Армии и Флота, 1921 июнь 1941 гг (Анализ западной историографии). Дис... д-ра ист. наук: 07.00 02 / Гуманит. акад. Вооружен Сил - Москва, 1993 - 468 С

34 Военно-воздушные силы России Неизвестные документы (1931-1967 п.)/Сост. В С Михайловидр -М Изд-й дом Вестник воздушного Флота, 2003 321 С, Главный военный совет РККА. 13 марта 1938 г - 20 июня 1941 г • Документы и материалы - M Рос полит эниикл (РОССПЭН), 2004 - 560 С, Зимняя война 1939-1940 Кцига вторая И.В Сталин и финская кампания (Стенограмма совещания при ЦК ВКП(б)) - M Наука. 1999 - 295 С, Коммунистическая napi ия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986) - Б 15 т - 9-е изд, испр идоп-М. Политиздат, 1984-1989, Приказ HKO СССР № 93 от 15 04 1938 г.

риалов, исиользованных для решения исследовательских задач, составляет наиболее значимую часть источников. Они чрезвычайно информативны и, по существу, незаменимы при освещении настоящей темы. Научной базой при разработке проблемы, учитывая хронологические рамки исследования, послужили, прежде всего, фонды Российского государственного военного архива (РГВА). Кроме РГВА использовались материалы, хранящиеся в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА) и Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ).

Большая часть архивных источников, использованных в процессе работы над диссертацией, вводится в научный оборот впервые. Всего изучено 193 архивных дела.

2. Во вторую группу источников вошли уставные и руководящие документы, определяющие задачи, организацию и порядок функционирования ВВС, и в частности ЭТС ВВС, изданные в рассматриваемый в исследовании период времени (1921-1941 гг.). В данную группу источников входят авиационные уставы35, наставления36, положения37, инструкции38 и указания39.

О введении «Положения об обязанностях и ответственности должностных лиц ВВС РККА по предотвращению выпуска в полет и вылета на неисправной материальной части» Приказ НКО СССР № 442 от 04 12 1940 I «О мерах по сбережению материальной части самолетов и моторов» Бм Би,Бг-16С, Реввоенсовет Реатуб-лики Протоколу 1920-1923 /Сборник документов - М Эдиторизд УРГГ ХЮО 44(1 С Сборник приказов Военным воздушным силам РККА по летно-зксплоатационной службе - М -Л ■ ОИЗ НКВМ, 1934 - 16 С, Сборник приказов Революционного Военного Совета Союза Советских Социалистических Республик по яичному составу армии за 1927 год с №1-143 -ЛИзд ГУРККА, 1927 - 546 С, Тайны и уроки зимней войны 1939-1940 По документам рассекреченных архивов - СПб ООО «Издательство Полигон», 2000 - 544 С, ил

35 Боевой устав бомбардировочной авиации (БУКА- М • Воещадат 1940 - 136 С., Боевой устав истребительной авиации Красной армии (ПУИЛ-40) - М • Воениздат, 1940 - 60 С ; Боевой устав Военно-воздушных сил РККА. Книга I Истребительная авиация [1929]. - М -Л Госиздат, 1929. - 56 С , Боевой устав Военно-воздушных сил РККА Книга! Истребительная авиация [1929] -М Военизлат, 1932 - 56 С ; Боевой устав Военно-воздушных сил РККА Книга 11. Разведывательная авиация - М. Воениздат, 1931 80 С ; Боевой устав Военных воздушных сил РККА Книга II Разведывательная авиация (1931 г) - М ■ Воениздат, 1932 -72 С , Временный строевой устав авиации СССР - М Военный вестник, 1926. - 118 С , Временный строевой устав авиации СССР - М.: Военный вестник, 1928. - 122 С.

34 Временное наставление по боевому применению воздушных сил СССР Часть I Армейская авиация М Воениздат, 1924 - 244 С , Временное наставление по боевому применению воздушных сил СССР Часть I Армейская авиация - 2-е изд - М Военный вестник, 1926 - 244 С , Временное наставление по боевому применению воздушных сил СССР Часть I Армейская авиация - М Военный вестник, 1928 - 264 С , Временное наставление по высотным попетам -М Воениздат, 1938 - 92 С Временное наставление по службе на аэродромах морской авиации - М Авиоиздат, 1926 54 С , Наставление по боевому применению морской авиации (1930) - Л Госиздат, 1930 120 С , Наставление по производству полетов Военных воздушных сил РККА (НПП-38) Часть 1 Сухопутная авиация - М Воениздат, 1938 - 200 С ; Наставление по тех-ническо-эксплоатационной службе - М-Л Воениздат, 1936 316 С, Наставление по техпическо эксяпоатационной службе ВВС РККА - М Воениздат, 1933 - 200 С.; Наставление по эксплоатационно-технической службе ВВС Красной армии (НТЭС ВВС 40) - 2-е юл - М Воениздат, 1942 - 240 С

37 Аэрофоторазведывательная служба ВВС РККА Временное положение -М Воениздат, 1939 - 20 С

3. Специальная литература по эксплуатации авиационной техники в ВВС РККА, изданная в межвоенный период40, составила третью группу источников. Разрабатывалась она в основном в Техническо-эксплуатационной инспекции (ТЭИ) Управления ВВС и предназначалась в помощь инженерно-техническому составу строевых частей. Ее авторами являлись руководители ЭТС, инженеры инспекции и Научно-испытательного института ВВС, а также профессорско-преподавательский состав Военной воздушной академотт им. проф. Н.Е. Жуковского. Эти источники являются очень важными для изучения ЭТС ВВС того времени. В них отражены структура службы, организация работы технического состава на отдельном самолете и в масштабах части в целом, особенности эксплуатации тяжелых многомоторных самолетов, права и обязанности инженерно-техническо! о состава, организация контроля над состоянием материальной части, правила заполнения эксплуатационной технической документации и другие вопросы. В данной литературе давались описания устройства самолетов различной конструкции (деревянной, металлической, смешанной); указания по эксплуатации различных систем самолетов и моторов; основы учета работы самолетов и моторов и планирования технического ресурса. К этой же группе источников автором отнесет»! справочные издания41, бюллетени Эксплуатацион-

" Временная инструкция по оказанию помощи самолету в море, его подъему на корабль и буксировке (в мирное время) и инструкция по организации спасательных партий и производству спасательных работ в морской авиации - М.-Л.: Госиздат, 1928 - 163 С., Инструкция авиационному технику - M.: УВВС, 1933. - 43 С ; Инструкция авиационному электротехнику M УВВС 1933 - 52 С , Инструкция по осмотру самолета P1-M5 летным и техническим составом ВВС РККА - Л : Госиздат, 1931. - 24 С ; Инструкция по технической эксплоатации бензозаправочных машин - M • Воениздат. 1941 - 32 С, Общая инструкция по обслуживанию и устранению неисправностей авиационных моторов - М.: Науч. ком-т УВВС, 1924 - 52 С ; Основные данные о лыжах и инструкция по уходу и обслуживанию самолетов, установленных на лыжах -M Науч ком-т УВВС, 1925 21 С

39 Указания по выполнению ночных полетов - М.: Авиоиздат, 1926 - 20 С

40 Бримм Д, Боджес Г Ремонт и экслоатация самолета - M -Л Оборонгиз, 1939 - 440 С ; Гантман НА Зимняя эксплоатация самолетов и моторов. - M . ОНТИ НКТП СССР, Госавиаавтогадат, 1932. - 54 С, ил ; Греб-нев А И Современные требования эксплоатации к самолетам - M -Л • ОНТИ НКТП СССР, 1935 - 112 С ; Го-рощенко Б, Осокин П. Конструктивные формы современных самолетов (пособие для техников ВВС). - Л изд. Ленинградской школы ВВС РККА, 1929 - 203 С , Дубенский A M, Новожилов Е M Авиоремонпное дело в воздушном флоте. - M -Л : ОНТИ НКТП СССР, Госмапметиздат, 1934. - 158 С, ил ; Курин JI Обслуживание самолета - 2-е изд., перераб - M • Воениздат, 1933 - 203 С, ил, Курин Л Обслуживание самолета - 3-е йзд, испр и доп — М.. Воениздат, 1935 - 216 С, ил.; Материалы ноябрьского сбора инженеров ВВС при НИИ ВВС РККА - M НИИ ВВС РККА, 1938 -TIC, Смолин А П, Войткееич ММ Основы технической эксплоатации самолетов - M-Л ■ ОНТИ НКТП СССР, Госмашметиздат, 1933. - 272 С, ил., Смочин АП, Войткееич ММ, Волков Г К Техническая эксплоатация самолетов и гидросамолетов - 2-е изд., перераб и доп. - М.-Л.. ОНТИ НКТП СССР, 1936 480 С , Смолин А, Гантман H Зимняя эксплоатация самолетов и моторов - M ■ Воениздат, 1935 - 168 С., ил.; Смолин А, Гантман H Зимняя эксплоатация самолетов и моторов. - 2-е изд., испр. и доп - M : Воениздат, 1937 - 296С,ил

41 Алексеев MB Справочные сведения по авиации - M Воениздат, 1940. - 172 С.; Алексеев M, Баташев M,

ного управления ВВС РККА42, регламенты технического обслуживания и технические описания43.

4. Мемуарная литература44 составила четвертую группу источников. Конкретно работу ЭТС ВВС в межвоенный период освещает в своей книге только А.Л. Шепелев. В некоторых других изданиях есть лишь несколько интересных свидетельств о функционировании службы в рассматриваемый период.

5. Пятую труппу составили материалы периодической печати 1921-1941 годов. Особое место среди источников этой группы занимают публикации в журнале «Вестник Воздушного Флота», являвшемся официальным изданием Управления ВВС РККА. В те годы это издание было единственным периодическим источником специальных авиационных знаний для советских летчиков, инженеров и техников. Его руководители сумели привлечь к работе по популяризации авиационных знаний большое количество подготовленных авиационных специалистов. В журнале выступали начальники советских ВВС - А.П. Розенгольц45 и Я.А. Алкеикс46, а также руководители ЭТС ВВС - А.П. Смолин47, А.К. Аузад48, Ф.Н. Шульговский49, А.К. Репин30. Их статьи - прямые свидетельства организа-

Маптовский П Справочные сведения по Воздушным силам. - 2-е изд, перераб. - М Воениздат, 1935 -416 С, Малиновский П, Алексеев М. Баташев М Справочные сведения по Военным воздушным силам - 3-е изд., испр. - М : Воениздат. 1936. - 492 С.; Применение радио в авиации - М.-Л : Госиздат, 1930. - 136 С ; Современные сродства связи Радио Телеграфия Телефония (Этическая стшлизация. Справочник. - M . Иэд-е Воен -техн упр-я УС РККА, 1928. - 52 С.

42 Бюллетень Эксплоатационного управления ВВС РККА - Вып 2 - М Воениздат, 1939. - 64 С., Бюллетень

Эксплоатационного управления ВВС РККА. - Вып. 3 - М.- Воениздат, 1939. - 44 С. " Техническое описание (инструкция по сборке, разборке и регулировке) самолета Р1-М5. - 2-е изд - М. Воениздат, 1933. - 156 С , ил.

44 Беляков ABB полет сквозь годы - M Воениздат, 19S8 - 336 С, В небе Китая 1937-1940 Воспоминания советских летчиков-добровольцев - M.- Наука, 1980 - 381 С., ил., Лебедев И, Лебедев А Как это было . -М/ Б и., 2000 - 225 С , ил , Никольской С Я На воздушном корабле. Из дневника войны - М ОМП-Пресс, 2001. - 224 С ; Петренко А В небе старой и новой России. Воспоминания летчика. - М Воениздат, 1952 -224 С.; Спатарелъ И К Против черного барона - М Воениздат 1967 256 С , Халхин-Гол Книга дружбы и памяти / Сост. Шорор В.Я - М. Воениздат, 1990. - 367 С., ил; Шахурин А И Крылья победы. - М.. Политиздат, 1985 - 254 С, ил.; Шепелев АЛ В небе и на земле - М • Воениздат, 1974 - 240 С, ил

45 Розенгольц А. Бчижайшие задачи в строительстве Красного Воздушного Флота // Вестник Воздушного флота. -1924 -Л61.-С 15-16

** Алкснис Я. Наши задачи на новый год // Вестник воздушного флота. - 1930. - № 1 - С 2-3

47 Смолин Рационализация в области технической эксплоатации в авиачастях // Вестник Воздушного Флага -1936 - № 8 - С 41-45, Смолин АЛ Некоторые выводы из технической статистики ВВС РККА // Вестник Воздушного Флота. - 1934. - № 1 - С. 22-25 и др.

41 Ауэан А К Организация эксплуатации Воздушного флота И Вестник Воздушного Флота. - 1927 - Ка 6 -С. 20-24; Аузан А К Характеристика работы материальной части в строевых частях ВВС // Вестник Воздушного Флота.- 1929. -№ 1.-С. 17-20идр.

Шульговский. Итоги совещания по вопросам технической эксплоатации материальной части Ч Вестник Воздушного Флота.-1936 -№4 - С 11-12

50 РепинА Замечания по подготовке к зимнему периоду//Вестник Воздушною Флота -1939 -№ 10 -С.47-48.

торов и руководителей эксплуатационно-технической службы. На страницах журнала распространялся положительный опыт боевого применения и технической эксплуатации авиационной техники51, публиковались материалы об изобретениях и рационализаторских предложениях, улучшающих и облегчающих обслуживание самолетов, давались технические советы52. В «Вестнике Воздушного Флота» было опубликовано много интересных решений актуальных, порой проблемных вопросов развития ЭТС ВВС53. В разные годы в нем для освещения проблем ЭТС существовали специальные рубрики: «Отдел техники и технической эксплуатации», «Рационализация труда технического состава ВВС», «Техника и эксплуатация», «Техсоветы». На страницах издания велись дискуссии о направлениях подготовки инженеров для ВВС, о необходимости инженеров-летчиков54 и т.д. Также «Вестник Воздушного Флота» публиковал материалы об авиационных учебных заведениях, в которых осуществлялась подготовка инженерно-технического состава ВВС55, о подготовке авиационных специалистов в

" Безграмотный И Эксплоатационные недочеты самолета У-2 и способы их устранения // Вестник Воздушного Флота - 1934 - № 1 - С 26-27; Белоусов А Ф Эксплоатация авиационных свечей // Вестник Воздушного Флота - 1934 -№4 - С 38-39; Воронин Л К вопросам о безопасности полетов // Вестник Воздушного Флота. - 1934.-№ 6. - С 20-23; Марков И Конструктивные особенности современных самолетов и эксплоатация их/7 Вестник Воздушного Флота - 1937 -№5 -С 37-41; Техническое совещание в строевых частях и вузах ВВС//Вестник Воздушного Флота - 1930.-Хг 9 -С. 34 и др.

и Ковсленков Ускорение подготовки тяжелого корабля к вылету//Весгник Возд>шког о Флота 1935 К» 4 С 23-24; Купчинов Мероприятия, ускоряющие подготовку самолетов к вылету в боевых условиях // Вестник Воздушного Флота - 1939 №4 - С 65-66, Попов Л Рационализация работы техников по приборам в час тях ВВС // Вестник Воздушного флота. - 1930 - X» 3. - С. 8-9, Столяров Я Теория и практика рационализаторской работы в ВВС И Вестник воздушного флота 1930 №4 С 21-26, Что говорят о своей работе стахановцы авиации // Вестник Воздушного Флота. - 1936. - № 4. -С. 16-20 и др

53 Барков Л Методы организации предполетной подготовки самолетов // Вестник Воздушного Флота - 1936 -№ 8. - С 28-34; Безграмотный И П Организация предполетной подготовки самолетов // Вестник Воздушного Флота - 1936 - № 10. - С 41-42 , Блотитейн Е Контрольная тетрадь // Вес шик Воздушного Флота - 1934

- № 8. С. 24-26, Муштаев П Необходимо дать жесткий план работы техсостава И Вестник Воздушного Флота - 1934 X? 8 - С. 32-34, Родин С Об учете расхода моторесурса // Вестник Воздушного Флота 1938 - X» 7 - С 89-90, Шуваея 4 Что нам может дать учет простоев самолетов И Вестник Воздушного Флота - 1929 № 4 - С 22-23 и др

54 Аузан А К Нужен ли нам инженер-летчик'' // Вестник Воздушного Флота - 1928. - X» 12 - С 18-19; Аузан А К Об инженерах Воздушного Флота // Вестник Воздушного Флота - 1927. - X» 1 - С 22-24; Военный инженер-механик ВВС // Вестник Воздушного флота. - 1928. - № 3 - С 31-32идр

55 Академия Воздушного Флота // Вестник Воздушного флота - 1923 - Ха 3 - С 115-117; Академия Воздушного Флота им. проф Жуковского И Вестник Воздушного флота - 1923 - X» 1. - С 95; Бойцов М. 7 лет - 6 выпусков (Военно-воздушная академия РККА имени проф Жуковского) // Вестник воздушного флота - 1930

- № 1. - С 4, Выпуск инженеров из Академии Воздушного Флота /7 Вестник Воздушного флота. - 1925. -Х°4 - С. 42-43; Первая годовщина Академии Воздушного флота им проф НЕ Жуковского//Вестник Воздушного флота - 1923 - X» 6. - С 135-137, 15 лет школы авиатехников им Ворошилова // Вестник Воздушного Флота - 1934. - № 8 - С. 15, Славное двадцатилетие // Вестник Воздушного Флота - 1939. - X» 10 -С. 10, Славный юбилей // Вестник Воздушною Флота - 1939 ~ Х° 7 - С. 5-6, Юбилей академии // Вестник Воздушного флота. - 1925. -№12. С 1-2 идр

частях56, письма инженеров и техников из строевых частей, в которых они делились с остальной аудиторией своим положительным или даже отрицательным опытом, рассказывали о непонимании некоторыми командирами места и роли авиационных инженеров57. В этих материалах прослеживаются тенденции и закономерности развития эксплуатационно-технической службы в рассматриваемый отрезок времени Обобщая вышесказанное, стоит подчеркнуть, что публикации журнала «Вестник Воздушного Флота» за 1921-1941 годы являются важным источником при исследовании истории отечественных ВВС и в частности ЭТС ВВС данного периода.

Несколько материалов по ЭТС ВВС РККА в 1930-х годах было опубликовано в журнале «Техника и вооружение»58.

Исходя из актуальности темы и изучения историографии и источников, были определены научная задача и цель диссертационного исследования.

Научная задача исследования - провести комплексное исследование развития эксплуатационно-технической службы ВВС РККА в межвоенный период.

Цель настоящего исследования - обобщить исторический опыт зарождения и развития эксплуатационно-технической службы ВВС РККА в межвоенный период (1921-1941 гг.), определить значение этого опыта для развития инженерно-авиационной службы ВВС РФ на современном этапе и выработать практические рекомендации по его использованию.

Исходя из цели работы и учитывая ее многоплановый характер, были поставлены следующие исследовательские задачи:

1. Выявить и проанализировать факторы, обусловившие зарождение, соз-

ж Герцен А И Александров В Г Некоторые вопросы методики и организации технической учебы // Вестник Воздушного Флота - 1940 - № 10 - С. 68-70; К вопросу воспитания авиатехника // Вестник Воздушного флота. -1933 - № 7 С 26-27; Кислое М Организация и методика подготовки младшего техсостава в ШМАС и строевых частях // Вестник Воздушного Флота. - 1937 - № 3. - С 27-29; Младший механик // Вестник Воздушного флота - 1926. - № 7 - С 20-23, Прохождение службы авиамотористов // Вестник Воздушного флота - 1933 -№ 4-5. - С 45 и др.

51 Мои первые впечатления // Вестник Воздушного флота - 1928 - № 3. - С. 29-30.

Ъ*ЕСА Новое в экегшоатации самолетов за рубежом И Техника и вооружение. - 1936 №8 -С 16-26; Коваль-ков А Вопросы механизации и моторизации аэродромной службы // Техника и вооружение - 1933 - №11 -С. 61-64; Ковальков А О механизации и моторизации гидроавиации // Техника и вооружение - 1934 - № 3 -С. 20-26; Курин Л Организация технической службы в авиации // Техника и вооружение - 1936 - № 1 - С 7074; Панов А Аэронавигационное оборудование самолета // 1ехника и вооружение - 1937 № 1 С 41-52, Хрипин В Техническое обеспечение воздушных операций // Техника и вооружение. - 1934 - № 10 - С 4-7

дание и дальнейшее развитие ЭТС ВВС РККА в межвоениый период.

2. Исследовать основные направления развития эксплуатационно-технической службы ВВС РККА в 192*1-1941 годы.

3. Сформулировать практические рекомендации по использованию опыта создания и развития ЭТС ВВС РККА в 1921-1941 годы для разработки вопросов оптимального состава и структуры ИАС ВВС на современном этапе.

Методология исследования основана на принципах диалектики, историзма, объективности и всесторонности, являющихся общепризнанными в историческом исследовании. В процессе исследования использовались следующие общенаучные методы: исторический, логический, индукции и дедукции, анализа и синтеза, сравнения и обобщения, аналогии.

II. Структура диссертации

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений и именного указателя.

Во введении обоснованы актуальность темы, степень ее разработанности, определены научная задача и цель исследования, проведен историографический анализ темы, охарактеризована источниковая база, показано практическое значение исследования и его структура. В нем определены рамки исследования и его научная новизна, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Факторы, обусловившие зарождение, создание и дальнейшее развитие эксплуатационно-технической службы ВВС РККА» определяются и исследуются основные факторы, обусловившие создание и дальнейшее развитие ЭТС ВВС РККА в межвоенный период: опыт технической эксплуатации авиационной техники и подготовки технических кадров, накопленный в отечественной военной авиации до 1921 года; количественный и качественный рост ВВС РККА в межвоенный период; организационное строительство ВВС РККА в 1921-1941 гг.; опыт применения советской авиации в локальных войнах и вооруженных конфликтах в 1921-1941 гг.

Во второй главе «Основные направления развития эксплуатационно-технической службы ВВС РККА» исследуются процессы эволюции организационно-штатной структуры ЭТС в авиачастях и управлениях соединений и объединений; развития центральных органов управления ЭТС; совершенствования системы технической эксплуатации авиационной техники; расширения сети военно-учебных заведений, осуществлявших подготовку инженерно-технических кадров для ВВС РККА и улучшения качества их подготовки; организации технической подготовки инженерно-технического состава в авиачастях и освоения им новой авиационной техники.

В заключении изложены основные результаты проведенного исследования и сформулированы практические рекомендации, которые могут быть использованы при реформировании инженерно-авиационной службы ВВС РФ.

В библиографическом списке использованной литературы приведен полный список источников и литературы, использованных при подго говке диссертации.

В приложениях дан вспомогательный материал (в том числе выписки из документов, схемы, графики и таблицы), дополняющий основной текст исследования.

В именном указателе содержится алфавитный перечень персоналий, упомянутых в диссертационном исследовании.

Ш. Основные результаты исследования

В межвоенный период строительства советских Вооруженных сил зародилась, была создана и успешно функционировала эксплуатационно-техническая служба ВВС. Необходимость и возможность ее создания и дальнейшего развития были обусловлены целым рядом факторов. Важнейшими из них являлись опыт технической эксплуатации авиационной техники и подготовки технических кадров, накопленный в отечественной военной авиации до 1921 года; количественный и качественный рост ВВС РККА в межвоенный период; организацион-

ное строительство ВВС РККА и опыт применения советской авиации в локальных войнах и вооруженных конфликтах в 1921-1941 гг.

В 1921-1941 годы ЭТС ВВС РККА постоянно развивалась и совершенствовалась, постепенно становясь одной из важнейших служб ВВС. Развитие ЭТС ВВС в рассматриваемый период шло параллельно с общим развитием советской военной авиации. Основными направлениями ее развития являлись: эволюция организационно-штатной структуры ЭТС в авиачастях и управлениях соединений и объединений; развитие центральных органов управления ЭТС; совершенствование системы технической эксплуатации авиационной техники; расширение в межвоенный период сети военно-учебных заведений, осуществлявших подготовку инженерно-технических кадров для ВВС РККА и улучшение качества их подготовки; организация технической подготовки инженерно-технического состава в авиачастях и освоения им новой авиационной техники.

В межвоенный период ЭТС ВВС РККА в основном справилась с возлагаемыми на нее задачами. Своей работой она обеспечивала организацию четкой и безаварийной работы материальной части ВВС и ее постоянную боеготовность.

В итоге проведенного исследования автором получены следующие научные результаты:

1. Выполнен историографический анализ темы.

В результате анализа установлено, что многие вопросы, касающиеся создания, развития и функционирования ЭТС ВВС РККА в 1921-1941 годы, до настоящего времени не исследованы. При этом автором выделены вопросы, которые наименее разработаны или недостаточно полно раскрыты. Именно на их исследовании автор диссертации и сосредоточил свое внимание.

2. Выявлен и проанализирован опыт технической эксплуатации авиационной техники и подготовки технических кадров, накопленный в отечественной военной авиации до 1921 года.

Как было установлено в процессе исследования, к началу 1921 года Рабоче-крестьянский красный воздушный флот не имел сложившейся службы, предназначенной для технического обеспечения и обслуживания авиационных частей.

На лицо имелись лишь ее элементы, представленные техническими частями авиационных отрядов, которые осуществляли непосредственное материальное и аэродромно-техническое обеспечение полетов самолетов. Техническая эксплуатация авиационной техники осуществлялась в частях самостоятельно, без определенной системы и централизованного руководства. Также следует отметить, что до 1921 года руководством отечественной военной авиации, как в Русской армии, так и в РККА, не уделялось должного внимания вопросам организации технической эксплуатации авиационной техники. Единственным из в достаточной мере решенных к 1921 году вопросов по организации ЭТС в Красном воздушном флоте, можно считать подготовку технических кадров - авиамотористов и хозяев самолетов, которая производилась в авиационных парках. Кроме того, действовали авиациошю-техническая школа, осуществлявшая подготовку авиационных механиков и школа спецслужб, готовившая специалистов по радио, приборам, фотооборудованию самолетов.

3. Установлено влияние количественного и качественного роста ВВС РЮСА в течение 1921-1941 годов на развитие ЭТС.

Количественный и качественный рост ВВС в межвоенный период являлся одним из основных факторов, влиявших на процесс развития ЭТС ВВС РККА. Количественный рост самолетного парка ВВС непосредственно влиял на увеличение личного состава, непосредственно участвующего в процессе подготовки самолетов к полетам, и, следовательно, на необходимость организации руководства этим личным составом. Вслед за ростом количества самолетов шел процесс организационного строительства ВВС. Параллельно с этим формировались органы управления ЭТС в частях, управлениях авиационных соединений и объединений, а также центральные органы управления службой. Подтверждением гому является создание в 1925 году по указанию начальника ВВС РККА П.И. Баранова Техническо-эксплуатационной инспекции (ТЭИ) в составе Управления ВВС РККА. Создание ТЭИ в 1925 году было не случайным. С 1924 года начался медленный, но неуклонный количественный рост советских ВВС. Все большее увеличение числа авиационных частей и школ, вооружение их все

более сложной техникой, повышение требований к безопасности полетов, расширение контингента личного состава, связанного с проведением полетов и эксплуатацией самолетов в воздухе и на земле, вызывало настоятельную необходимость централизованного руководства технической эксплуатацией авиационной техники в масштабе всех ВВС. Качественный рост ВВС, выражавшийся в усложнении конструкций самолетов и насыщении их различным бортовым оборудованием и вооружением, непосредственно влиял на процесс более узкой специализации технического состава, введение руководства и контроля за работой технического личного состава инженерами по специальностям, совершенствование методов технического обслуживания авиационной техники и на подготовку инженерно-технического состава.

4. Подтверждено влияние организационного строительства ВВС РККА в межвоенный период на процесс развития ЭТС.

На протяжении всего межвоенного периода постоянно осуществлялось организационное строительство ВВС РККА. Развитие организационных форм шло от мелких авиационных частей - отрядов и эскадрилий к крупным авиационным соединениям и объединениям - бригадам, дивизиям, корпусам и армиям. Процесс укрупнения авиационных частей и формирования все более крупных соединений и объединений требовал совершенствования организации ЭТС и постоянного из менения штатов инженерно-технического состава. Наибольшее влияние организационное строительство ВВС оказывало на развитие организационно-штатной структуры ЭТС ВВС РККА в авиачастях и управлениях соединений и объединений, а также центральных органов управления службой.

5. Выяснено влияние опыта применения советской авиации в локальных войнах и вооруженных конфликтах в 1921-1941 годах на развитие эксплуатационно-технической службы.

В указанный период времени советские авиаторы принимали участие во многих войнах и военных конфликтах различной длительности и интенсивности, оказывали интернациональную помощь дружественным народам. Опыт применения советской авиации в локальных войнах и военных конфликтах

1921-1941 годов, в частности опыт технической эксплуатации авиационной техники и организации ЭТС ВВС, приобретенный советскими летчиками и инженерно-техническим составом в боевых условиях, постоянно изучался руководством советских ВВС и эксплуатационно-технической службы. Он систематизировался и использовался для усовершенствования организационной структуры ВВС, боевой подготовки строевых частей, усовершенствования организационно-штатной структуры ЭТС и системы технической эксплуатации авиационной техники. Этот опыт являлся одним из важнейших факторов, обусловивших развитие ЭТС ВВС РККА в межвоенный период. Наиболее полно был изучен и использован опыт обеспечения ЭТС боевых действий авиации во время гражданской войны в Испании и Советско-финляндской войны 1939-1940 годов. Так, на основе изучения опыта работы ЭТС ВВС во время Советско-финляндской войны, в 1940 году были переработаны многие руководящие документы по организации эксплуатации авиационной техники в строевых частях ВВС, в частности было издано новое «Наставление по эксплуатационно-технической службе ВВС Красной армии (НЭТС ВВС 40)».

6. Выявлено развитие организационно-штатной структуры эксплуатационно-технической службы в авиачастях и управлениях соединений и объединений в межвоенный период.

В рассматриваемое временя организационно-штатная структура ЭТС в авиачастях и управлениях соединений и объединений постоянно развивалась и совершенствовалась. В этом развитии можно выделить три основных направления:

Во-первых, с образованием все более крупных авиационных частей, соединений и объединений в них вводились соответствующие должности руководителей ЭТС и инженеров по специальностям. Процесс развития шел снизу вверх: от авиационного отряда до управления ВВС округа и авиационной армии особого назначения, параллельно с общим организационным развитием советской военной авиации и был неотделим от него.

Во-вторых, из-за постоянного усложнения конструкции авиационной техники и насыщения ее сложным бортовым оборудованием к инженерно-

техническому составу, обеспечивавшему техническую эксплуатацию авиационной техники, предъявлялись все более широкие требования. Развитие службы шло по пути все более узкой специализации технического состава. Так, в 1941 году в авиационных эскадрильях уже имелись авиационные техники, механики, мастера и мотористы по следующим специальностям: самолеты и моторы, радио, вооружение, электрооборудование, приборы, кислородное оборудование. По линии полк - дивизия - управление ВВС военного округа - Главное управление ВВС Красной армии к 1941 году также сложилась стройная система технического руководства по трем основным специальностям эксплуатационно-технической службы: самолетам и моторам, авиавооружению, специальному оборудованию (радио-, электро- и кислородное оборудование, приборы).

В-третьих, из-за усложнения авиационной техники и поступления на вооружение многомоторных бомбардировщиков развитие эксплуатационно-технической службы в межвоенный период шло по пути постоянного насыщения строевых частей техническим составом, то есть количественного увеличения числа инженерно-технических специалистов в частях. В 1921 году в авиационном отряде РККВФ было всего 18 человек технического состава. В 1941-м в авиационных эскадрильях насчитывалось от 39 до 79 технических специалистов.

7. Вскрыт процесс развития центральных органов управ пения эксплуатационно-технической службы в 1921-1941 годах.

Как установлено во время исследования, в межвоенный период в отечественных ВВС было создано централизованное управление ЭТС. Прообразом центрального органа управления ЭТС ВВС являлась Техническо-эксплуатационная инспекция, созданная в 1925 году в составе отдела снабжения Управления ВВС. В дальнейшем инспекция претерпела долгий и сложный процесс развитая. Руководство отечественных ВВС длительное время не могло определиться с местом центральных органов управления эксплуатационно-технической службы в организационной структуре ВВС и с самой необходимостью этих органов. В разное время ТЭИ то выводили из состава Управления ВВС и переводили в состав Научно-испытательного института ВВС РККА

(1931-1936 гг.), то вновь возвращали назад. Должность главного инженера ВВС в рассматриваемый период несколько раз вводилась и сокращалась. Наконец в 1939 году в составе Управления ВВС РККА было создано самостоятельное Эксплуатационное управление, которое решало все вопросы, связанные с технической эксплуатацией авиационной техники. Начальник Эксплуатационного управления, он же главный инженер ВВС РККА, кроме контролирующих функций получил и административно-распорядительные. Более того, с ноября гого же года сформированное на базе Эксплуатационного управления Управление эксплуатации и войскового ремонта считалось вторым в составе Главного управления ВВС Красной армии после Управления боевой подготовки.

Пройдя непростой путь от создания в 1925 году Техническо-эксплуатационной инспекции в составе отдела снабжения Управления ВВС РККА до Управления технической эксплуатации ГУ ВВС, к июню 1941 года центральный орган руководства ЭТС ВВС представлял собой мощное управление в составе Главного управления ВВС Красной армии во главе с главным инженером ВВС Красной армии и занимал важное место во всей организационной структуре советских ВВС.

8. На основе анализа развития организационно-штатной структуры ЭТС в авиачастях, управлениях соединений и объединений, а также в центральном аппарате ВВС РККА в межвоенный период удалось установить время окончательного оформления эксплуатационно-технической службы как самостоятельной службы ВВС.

На уровне ВВС военного округа ЭТС сложилась уже в 1929 году, когда в управлениях ВВС округов были созданы отделы технической эксплуатации во главе со старшим инспектором ВВС округа по технической эксплуатации, на которого было возложено руководство эксплуатацией авиационной техники в частях и соединениях округа.

До 1939 года эксплуатационно-техническая служба ВВС развивалась в составе службы тыла ВВС (Отдел снабжения, Управление специального снабжения, Управление начальника вооружения и материально-технического снабже-

ния). Это было обусловлено тем, что еще в годы Первой мировой войны первые элементы ЭТС и службы тыла начали складываться в виде единой службы материально-технического снабжения. После окончания Гражданской войны ЭТС ВВС также зарождалась и продолжала развиваться в системе тыла ВВС.

Только в 1939 году с отделением эксплуатационно-технической службы от тыла и образованием в составе УВВС РККА Эксплуатационного управления она окончательно оформилась в самостоятельную службу Военно-воздушных сил как систему штатных органов управления и воинских формирований, предназначенных для обеспечения и обслуживания ВВС в соответствии со своей специализацией. Эксплуатационно-техническая служба имела свои подразделения во всех строевых авиационных частях и школах, соединениях и объединениях, а также соответствующие органы во всех звеньях управления, от эскадрильи до Управления ВВС РККА, при строгой централизации их деятельности. В дальнейшем структура Эксплуатационного управления постоянно развивалась и совершенствовалась. Управление многократно переименовывалось и реорганизовывалось, но в том или ином виде просуществовало до наших дней.

9. Вскрыт и проанализирован процесс совершенствования системы технической эксплуатации авиационной техники в межвоенный период.

В рассматриваемый период в советских ВВС была создала и постоянно совершенствовалась система технической эксплуатации авиационной техники. В течение 1921-1941 годов были разработаны основные положения, регламентирующие организацию и функционирование ЭТС, а также принципы организации работы на материальной части, введена в действие система контроля за ее состоянием, определены права и обязанности летно-технического состава в отношении эксплуатации авиационной техники, правила эксплуатации авиационной техники: самолетов, моторов, специального оборудования, вооружения, средств механизации. Для всех типов техники были составлены перечни регламентных работ и определены их объемы.

В ВВС РККА была разработана стройная система контроля за состоянием авиационной техники, определены должностные лица, ответственные за органи-

зацию этого контроля, составлены перечни осмотров, установлены их объемы и периодичность.

В рассматриваемые годы в советских ВВС была разработана и внедрена в повседневную практику единая эксплуатационная и учетно-отчетная документация по эксплуатации авиационной техники. В межвоенный период в отечественных ВВС разрабатывались и совершенствовались «Наставления по эксплуатационно-технической службе», определявшие ее основные задачи, систему руководства, обязанности должностных лиц, а также основные правила эксплуатации авиационной техники. В этих наставлениях суммировался весь круг задач, решаемых ЭТС ВВС, и четко определялся порядок технической эксплуатации состоящей на вооружении авиационной техники.

В 1921-1941 годы в советских ВВС постоянно совершенствовались материальные средства, необходимые для эксплуатации авиационной техники: ангары, палатки, инструмент, различные приспособления, средства измерения и контролирующая аппаратура, средства механизации.

Разработанная в ВВС Красной армии к июню 1941 года система технической эксплуатации авиационной техники полностью позволяла обеспечивать выполнение ставившихся перед военной авиацией задач. Многие ее составляющие, особенно положения по организации технической эксплуатации материальной части ВВС, разработанные в 1921-1941 годах, действуют до сих пор.

10. Выявлены и проанализированы процессы расширения в межвоепный период сети военно-учебных заведений, осуществлявших подготовку инженерно-технических кадров для ВВС РККА и улучшения качества их подготовки.

В рассматриваемый период в СССР была проведена огромная работа по подготовке для ВВС инженерно-технических кадров в необходимом количестве и надлежащего уровня подготовки. По мере количественного и качественного роста ВВС постоянно увеличивалось число военных учебных заведений, осуществляющих подготовку инженерно-технического состава для военной авиации, расширялся перечень специальностей готовившихся кадров. Кроме того, для подготовки некоторых категорий специалистов привлекались и граждан-

ские учебные заведения. Для ускоренной подготовки инженерно-технических руководителей среднего звена (уровня эскадрильи) использовались разнообразные курсы иереподгошвки и усовершенствования

Созданная в эти годы сеть авиационных учебных заведений по количеству готовившихся специалистов и уровню их подготовки в основном отвечала требованиям обеспечения ВВС инженерно-техническим составом. Исключение составляет лишь период предвоенного развертывания ВВС в 1939-1941 годах, когда учебные заведения не успели подготовить необходимое количество инженерно-технического состава для формируемых частей.

11. Выяснена организация технической подготовки инженерно-технического состава в авиачастях и освоения им новой авиационной техники в межвоенный период.

В течение 1921-1941 годов в советских ВВС уделялось большое внимание технической подготовке инженерно-технического состава. Особенно остро эти вопросы стояли во время перевооружения ВВС на новую технику. В межвоеп-ный период в советских ВВС были четко определены задачи технической подготовки инженерно-технического состава и пути их достижения. Методы освоения новой авиационной техники тоже были отработаны и в основном соответствовали предъявляемым требованиям. По объективным причинам лить в период перевооружения советских ВВС на новую авиационную технику в 19401941 годах не удалось в необходимом объеме переучить личный состав строевых частей на новую материальную часть.

12. Определено значение опыта создания и развития ЭТС ВВС РККА в 1921-1941 годы для разработки вопросов оптимального состава и структуры ИАС ВВС на современном этапе:

- не утратил своего значения опыт создания должностей руководителей ИАС и инженеров по специальностям в управлениях организуемых авиационных соединений и объединений;

- сохраняет свою актуальность опыт введения новых должностей инженерно-технического состава по различным специальностям по мере усложнения

авиационной техники, насыщения ее различным оборудованием и увеличения номенклатуры применяемых средств поражения;

- немаловажное значение имеет и опыт централизации управления эксплуатационно-технической службой ВВС в межвоенный период. Создание самостоятельного Эксплуатационного управления в составе УВВС в 1939 году повысило качество управления инженерно-техническим составом ВВС по специальности и технической эксплуатации авиационной техники;

- актуальным на сегодняшний день является также опыт создания и совершенствования системы технической эксплуатации авиационной техники;

- не утратил своего значения опыт инженерно-авиационного обеспечения боевых действий авиации в локальных войнах и военных конфликтах 1921-1941 годов;

- немаловажное значение имеет опыт заблаговременного создания новых авиационно-технических учебных заведений, а также расширения существующих по отношению к планируемому росту Военно-воздушных сил страны;

- в связи с принятием на вооружение новой авиационной техники и средств обеспечения ее полетов большое значение продолжает сохранять опыт подготовки авиационных инженеров и техников по новым видам специальностей.

13. На основе проведенного исследования автор счел возможным сформулировать ряд предложений рекомендательного характера:

- при разработке вопросов реформирования инженерно-авиационной службы ВВС РФ на современном этапе целесообразно использовать исторический опыт ее развития в период многократного реформирования ВВС в 1921-1941 годы;

- для использования при проведении дальнейших исследований по истории отечественных Военно-воздушных сил желательно опубликовать сборник документов по истории развития эксплуатационно-технической службы ВВС РККА в межвоенный период;

-в военных академиях и училищах, осуществляющих подготовку инженерно-технических кадров для ВВС, было бьт полезно организовать краткий курс «история инженерно-авиационной службы ВВС».

Результаты исследования показали, что остаются некоторые вопросы, требующие дальнейшей научной проработки и которые могут служить предметом отдельных исследований:

- создание и развитие службы ремонта авиационной техники в отечественных ВВС до Великой Отечественной войны;

-исторический опыт подготовки инженерно-технических кадров для Военно-воздушных сил;

- развитие эксплуатационно-технической службы авиации ВМФ.

14. На основе исследования исторического опыта развития эксплуатационно-технической службы ВВС РККА в межвоенный период (1921-1941 гг.) и учитывая проблемы, имеющиеся в инженерно-авиационной службе ВВС РФ на современном этапе, автором сформулированы и предлагаются следующие практические рекомендации:

- при организации временных авиационных группировок (в том числе при проведении котртсррористических операций, в миротворческих контингентах и на зарубежных военных базах Российской Федерации) создавать в их управлениях органы руководства инженерно-авиационной службой;

- для повышения эффективности эксплуатации авиационной техники и обеспечения хранения сверхштатной АТ пересмотреть существующие штаты инженерно-технического состава авиационных частей (значительно, и зачастую необоснованно сокращенные в период общего сокращения Вооруженных сил РФ) в сторону увеличения;

- восстановить в штатах авиационных частей учетно-плановые отделения и группы материально-технического снабжения;

- при привлечении авиационных частей к участию в боевых действиях переводить их на штаты военного времени или доукомплектовывать прикомандированным сверхштатным инженерно-техническим составом, в первую очередь авиационными техниками и механиками, а также специалистами по авиационному вооружению;

- на период ведения боевых действий для повышения качества и ускорения

сроков войскового ремонта усиливать авиационные части, в частности ТЭЧ авиационных полков, специалистами авиаремонтных заводов ВВС и заводов промышленности;

- для предотвращения огромных физических нагрузок на личный состав, что отрицательно сказывается на качестве подготовки авиационной техники к полетам, пересмотреть в авиачастях штатное количество средств наземного обслуживания общего пользования и средств механизации (в первую очередь для подготовки и подвески авиационных средств поражения);

- на период ведения боевых действий целесообразно на правовой основе существенно расширить полномочия руководящего состава ИАС, о г заместителя командира части по ИАС и выше, с предоставлением этой категории руководителей прав на увеличение ресурсов и сроков службы АТ с учетов ее реального технического состояния, проведение нештатных доработок АТ, уменьшение объемов и увеличение периодичности регламентных работ, рациональное распределение сил и средств ИАС и т.п.;

- полнее использовать имеющийся опыт инженерно-авиационного обеспечения ведения авиацией боевых действий (Афганистан, Чеченская Республика);

- постоянно собирать, изучать, систематизировать и учитывать в боевой подготовке ВВС опыт инженерно-авиационного обеспечения боевых действий отечественной авиации.

IV. Научная новизна и практическая значимость исследования

Научная новизна исследования, прежде всего, состоит в том, что до настоящего времени не был подготовлен специальный комплексный труд по истории зарождения и развития эксплуатационно-технической службы отечественных ВВС в межвоенный период. В проведенном исследовании автором определены и рассмотрены основные факторы, обусловившие создание и дальнейшее развитие ЭТС ВВС РККА и раскрыты основные направления развития ЭТС ВВС: эволюция организационно-штатной структуры эксплуатационно-

технической службы в авиачастях и управлениях соединений и объединений; развитие центральных органов управления службой; совершенствование системы технической эксплуатации авиационной техники; расширение в межвоенный период сети военно-учебных заведений, осуществлявших подготовку инженерно-технических кадров для ВВС РККА и улучшение качества их подготовки; организация технической подготовки инженерно-технического состава в авиачастях и освоения им новой авиационной техники.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: во-первых, работа может содействовать дальнейшей разработке вопросов теории и практики ИАС ВВС в современных условиях, ее выводы и практические рекомендации могут быть полезны руководящему инженерному составу ВВС, связанному с организацией ИАС в масштабе ВВС в целом и с организацией эксплуатации авиационной техники в строевых частях;

во-вторых, результаты исследования могут быть использованы при организационном реформировании ИАС ВВС РФ;

в-третьих, материалы исследования могут служить основой и составной частью для дальнейших фундаментальных исследований процесса развития отечественных ВВС в межвоенный период;

в-четвертых, основные положения диссертации мо!ут быть введены в учебный процесс в военных академиях и училищах, осуществляющих подготовку инженерно-технического состава для ВВС.

V. Апробация положений и результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования апробированы автором в ходе выступлений перед профессорско-преподавательским составом ВВА им. К). А. Гагарина и ВВИА им проф. Н.Е. Жуковского и на межвузовской научно-практической конференции «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.: истоки и всемирно-историческое значение Победы, ее уроки и современность» в г. Коломне. Материалы исследования используются в ВВА им. Ю.А. Гагарина на

кафедре истории военного искусства при проведении занятий с офицерами ИАС по теме № 6 «Развитие инженерно-авиационной службы в 1921-1941 гт.»59. Также на основе диссертации подготовлена глава «Эксплуатационно-техническая служба ВВС РККА в межвоенный период (1921-1941 гг.)» в учебное пособие для слушателей ВВА им. Ю.А. Гагарина - Адамцевич О.В, Аверченко C.B. Крылов СВ.. «История инженерно-авиационной службы ВВС России», которое в настоящее время готовится к изданшо в ВВА им Ю А. Гагарина60.

VI. Положения, выносимые на защиту

1. Основные направления развития эксплуатационно-технической службы ВВС РККА в межвоенный период.

VII. Библиографический список публикаций автора по теме диссертационного исследования

По теме диссертации автором подготовлены и опубликованы 7 научных работ. Общий объем публикаций составляет 31,7 п.л., из них уже опубликованных-5,3 п. л.:

а) монографии

1. Аверченко C.B. Зарождение и развитие эксплуатационно-технической службы Военно-воздушных сил РККА в межвоенный период (1921-1941 гг.). -М.: Фонд «Русские витязи», срок издания - 2006 г. (23,0 п.л.)61;

б) учебники, учебные пособия

2. Аверченко C.B. Эксплуатационно-техническая служба ВВС РККА в меж-

" См : Акт реализации основных научных результатов диссертации адаюнкта заочника кафедры истории военного искусства ВВА им Ю А Гагарина подполковника Аверченко С В - ВВА им Ю А Гагарина 22 марта 2006 г.; Тематический план изучения истории военного искусства в ВВА им Ю.А Гагарина. - Монино: ВВА им. Ю.А Гагарина, 2005 - С 6, Сборник планов семинаров и практических занятий но исгорин военного искусства - Монино- ВВА им Ю А Гагарина, 2004 С 19-20

60 См • Акт реализации основных научных результатов диссертации адъюнкта-заочника кафедры истории военного искусства ВВА им Ю А Гагарина подполковника Аверченко С В - ВВА им Ю А Гагарина - 22 марта 2006 г

военный период (1921-1941 гг.) // Адамцевич ОБ, Аверченко С В, Крылов СВ. . История инженерно-авиационной службы ВВС России. Учебное пособие. -Гл. 1. - Монино: ВВА им. Ю. А Гагарина, срок издания - 2006 г. (3,4 п.л.)62; в) статьи в периодических изданиях и сборниках

3. Аверченко СБ Техническо-эксплуатационная служба ВВС Красной армии в Советско-финляндской войне 1939-1940 гг. // Военно-исторический журнал. -2005. -№ 7. - С. 44-51. (0,9 п.л.);

4. Аверченко C.B. Изучение опыта Советско-финляндской войны в техни-ческо-эксплуатационной службе ВВС Краспой армии в 1940-1941 гг. // Военно-исторический журнал. - 2005. - № 9. - С. 36-41. (0,7 п.л.);

5. Аверченко СВ. Инженерно-авиационное обеспечение боевых действий авиации в Советско-финляндской войне 1939-1940 гт. // Беспримерный подвиг. Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции: Великая Отечественная война 1941-1945 гг ■ истоки и всемирно-историческое значение Победы, ее уроки и современность / Под ред. А.И. Шевелькова. - 2-е изд., испр. и доп. - Коломна: КГПИ, 2005. - С. 268-278. (0,7 п.л.);

6. Аверченко СВ. Развитие центральных органов управления эксплуатационно-технической службой Военно-воздушных сил Красной армии в 19211941 гг. // Вестник Академии военных наук. - 2006. - № 2 - С. 122-129. (1,0 п.л.);

7. Аверченко СБ Развитие эксплуатационно-технической службы ВВС РККА в межвоенный период (1921-1941 гг.) // Клио - 2006. -- № 2. - С. 107-122.

C.B. Аверченко

61 См.' Авторский договор № б от 10 апреля 2006 г между Аверченко С В и Фондом «Русские витязи» об издании в 2006 году монографии Аверченко С В - Зарождение и развитие эксплуатационно-технической службы Военно-воздушных сил РККА в межвоенный период (1921-1941 гг), объемом 23,0 пл.

62 См.' Акт реалюаиии основных научных результатов диссертации адъюнкта-заочника кафедры истории военного искусства ВВА им Ю А Гагарина подполковника Аверченко С В - ВВА им Ю А Гагарина - 22 марта 2006 г.,

Схема организации технической службы авиационного отряда в 1921 году (по приказу РВСР № 2564/433 от 25 августа 1921 г.)63

Начальник отряда

Летчик

Младший механик

Старший моторист

Младший моторист

Радиотелеграфист

Элеюромеханик-монтер

Регулировщик

Электромонтер

непосредственное подчинение подчинение по специальности подчинение при совместной работе

43 Приложение составлено автором по материалам РГВА Ф 29 Оп 4 Д 579 Л 139

Схема организации эксплуатационно-технической службы авиационной бригады, 1938 год64

непосредственное подчинение подчинение по специальности подчинение при совместной работе

64 Приложение составлено автором по материалам' РГВА. Ф. 29. Оп. 47 Д 596. Л 93-98, 150-153,166,167.

Схема организации эксплуатационно-технической службы

авиационной эскадрильи многомоторных самолетов ВВС РККА по штатам, утвержденным 2 марта 1939 года65

Командир эскадрильи

Помощник командира аэ по технической эксплуатации

Командир отряда = Младший инженер отряда

непосредственное подчинение подчинение по специальности подчинение при совместной работе

45 Приложение составлено автором по материалам-РГВ А Ф 29. Оп. 47. Д 931. Л 21-28в

Схема организации эксплуатационно-технической службы в ВВС округа (армии), 1939 год66

непосредственное подчинение подчинение по специальности

66 Приложение составлено автором по материалам-РГВА Ф 29 Оп 46 Д. 173. Л 25-31; Оп 56. Д 27. Л 27

Аверченко Сергей Викторович

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 25.05.2006 г. Формат 60x90, 1/16. Объем 2,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 545

Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Краснопрудная, вл.13. т. 264-30-73 \vww.blok01 centre.narod.ru Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций.

Jopó/j

p 1 3 8 9 Э

i

i

i

4 j

Jé . У