автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему: История военной социологии: генезис, проблемы и перспективы развития
Полный текст автореферата диссертации по теме "История военной социологии: генезис, проблемы и перспективы развития"
Российская академия государственной службы РГ2 0ДПРИ ^Резиденте Российской Федерации
Кафедра социологии
На правах рукописи
Ведерников Владимир Николаевич
ИСТОРИЯ ВОЕННОЙ СОЦИОЛОГИИ: ГЕНЕЗИС, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ
Специальность 22.00.01. - теория, методология и история социологии.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва - 1996
Диссертация выполнена на кафедре социологии академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Научный руководитель - кандидат философских наук
Л.Д. Чернышева Официальные оппоненты: - доктор философских наук, профессор
В.П.Култыгин
кандидат социологических наук Воронин В.А.
Ведущая организация - Академия пограничных войск
Российской Федерации
Защита состоится "Зо" л-^СЬ^ 1996 года в 15 часов на заседании диссертационного совета К - 151.04.16 в Российской академии Государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 117006, Москва, проспект Вернадского, 84, аудитория 2012 (2 к.).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии Государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Автореферат разослан "2<$ апреля 1996 года.
Ученый секретарь диссертационного совета -кандидат философских наук
Л.Д.Чернышова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность исследования. Огромную общественную важность изучения истории развития социологического знания отмечают многие отечественные и зарубежные ученые: И.С.Кон, Ю.Н.Давыдов, П.С.Гуревич, Г.В.Осипов, Ж.Т.Тощенко, Л.П.Москвичев, В.П.Кул-тыгин, Б.А.Чагин, Г.П.Францов, Е.И.Кукушкина, А.И.Кравченко, И.П.Голосенко, Ю.А.Замошкин, И.М.Слепенков, В.Н.Иванов, Р.Арон, П.Сорокин, Р.Мертон, Э.Гидденс, Н.Смелзер и др.
По мнению Е.И. Кукушкиной: "Современный социолог -специалист, ... в какой бы сфере общественной жизни он не трудился, ... не может не опираться на знание истоков своей науки".1
Вместе с тем, как подмечает Ж.Т.Тощенко:, "Предстоит еще многое сделать для ... изложения истинной истории развития социологической мысли, свободной от предубеждений, идеологических штампов и просто нелепостей, накопившихся за долгие годы пренебрежения этим направлением в науке."2
Особенно много задач, по замечанию В.А.Воронина, предстоит выполнить ученым, представляющим военную социологию3. Однако откладывать их военные исследователи, по мнению И.Н.Образцова, не имеют права, поскольку с ними прямо связано будущее этой науки.4
Весьма актуальным представляется всемерное изучение истории военной социологии и другим исследователям. Г.П.Регентов видит в нем надежное подспорье в решении многих современных военно-социальных проблем.5 В.В.Шевченко считает, что оно может ускорить выяснение объекта и предмета военной социологии.6 А.М.Беляев полагает, что это может сохранить и поддержать преемственность в развитии мировой военно-социологической мысли.7
Полностью разделяя все вышеперечисленные точки зрения, автор настоящей диссертации полагает, что в подтверждение актуальности всестороннего научного изучения исторического пути,
1 Е.И.Кукушкина. Русская социология XIX - начала XX века. - М.: МГУ, 1993. - С.5.
2 Ж.Т.Тощенко. Социология. - М.: Прометей, 1994. - С.7.
^ См.: Воронин В.А. Становление и развитие русской военной социологии (середина XIX - начало XX веков): Автореф. ... канд. соц. наук. - М.: ГА ВС, 1993.
4 См.: Образцов И.В. Военная социология: проблемы исторического пути и методологии // Социологические исследования. - 1993. - № 12. - С.4-20.
5 См.: Регентов Г.П. Российская военная мысль в последней трети XIX - начале XX столетия: становление военной социологии // Постигая военную историю. -М.: ИВИ МО СССР, 1992. - Вып. 3. С.9-23.
6 См.: Шевченко В.Е. Концепция социологии войны и мира И.С.Блиоха и современность: Автореф. ... канд. соц. наук. - М.: ГА ВС, 1994.
7 См.: Беляев A.M. Социологическая концепция войны и мира П.А.Сорокина: Автореф. ... кпчд. соц. наук. - М.: ГА ВС, 1994.
пройденного военной социологией, можно привести также следующие важные аргументы.
Во-первых, в пользу этого говорит объектно-предметная область военной социологии, главное содержание которой составляет познания отношений, складывающихся в обществе по поводу войны и мира, военно-социальных образований и институтов, опосредующих их. Общественная история свидетельствует, что человечество во все времена весьма остро волновали вопросы, входящие в названное объектно-предметное поле.
Это не случайно. Установлено, что только за последние пять с половиной тысяч лет на земле произошло более 14 тысяч войн, в которых погибло свыше 4 млрд. человек - то есть фактически столько лее, сколько насчитывает все соврсмспиое население планеты. Более того, молох войны час от часу требует все больших и больших жертв.
Таким образом, уже отмеченные факты более чем красноречиво говорят о необходимости всеобъемлющего исследования истории военной социологии как науки, которая способна не только теоретически отразить в себе всю накопленную человечеством огромную сумму военно-социальных знаний, но и сформулировать действительно ценные научные выводы, способные оградить мир от нависшей над ним угрозы своего военпого самоуничтожения.
Во-вторых, на необходимость изучения истории военной социологии указывает весьма сложное современное состояние этой науки.
Возьмем наше государство. С одной стороны, военная социология в результате радикальных социальных преобразований, произошедших в обществе в последние десять лет, получила, наконец-то, официальное признание. В подтверждение можно привести создание первой в нашей стране кафедры военной социологии в бывшей Военно-политической академии, образование Центра военно-социологических, психологических и правовых исследований МО РФ, учреждение военно-социологической службы ВС РФ, введение преподавания основ военной социологии во всех высших военно-учебных заведениях, открытие военно-социологических рубрик во многих военных печатных органах. Важно заметить, что все вышеперечисленные шаги сопровождались выходом важных правитсльствсппых и всдомствсппых документов, в которых прямо подчеркивалось, что военная социология является наукой, которая но своему социальному предназначению может и должна найти точные ответы на многие трудные вопросы, остро вставшие в процессе современного коренного реформирования отечественных вооруженных сил.8
® См.: Андреев Г.П. Центр воспно социологических и правовых исследований // Социологические и исследования. - 1993. - № 12. - С. 33-35; Образцов И.В. Военная социология: проблемы исторического пути и методологии // Социологические исследования. - 1993. - № 12. - С. 4-20; - 199-1. - N 1 - С.88-100.
С другой стороны, весьма настораживающим моментом является факт, что большая часть перечисленных военно-социологических учрслсдеппй пс оправдала возлагаемых па пих надежд и к настоящему моменту фактически упразднена.
Нельзя признать безоблачным состояние военно-социологической науки и в других странах. Так, сегодня с новой силой за рубежом вспыхнула дискуссия об объекте, предмете и социальном предназначении военной социологии. Завязан спор о необходимости радикального пересмотра ее научной парадигмы, об ориентации этой науки на разработку преимущественно социальных проблем обеспечения мира на земле.9
Как видно, приведенные факты говорят о едва ли не критическом состоянии военной социологии в пашей стране п о переломном характере ее развития в ряде западных стран. Мировой опыт становления других наук свидетельствует, что лучшим средством в разрешении проблем, с которыми сегодня столкнулась военная социология, является более внимательное отношение к ее истории. Ведь именно исследование истории наук позволяет наиболее верно установить социальную потребность, которую они призваны удовлетворить, критически точно определить накопленный ими научный капитал и эвристические возможности, понять и предугадать логику их эволюции.
В-третьих, представляется, что привлечение внимания к истории военной социологии сегодня, помимо всего прочего, имеет огромный научно-культурный смысл. Ведь в следующем 1997 году исполнится ровно сто лет с того момента, когда впервые в общественной практике был поставлен вопрос о возможности ее оформления в качестве самостоятельной общественной науки.10
Опыт других наук показывает, что в такие моменты существенно актуализируются следующие научно-культурные потребности:
- в воссоздании по возможности наиболее полной исторической картины развития наук, преодолевающих подобную знаменательную временную стадию;
- в критическом уточнении имеющихся научных сведений о исторической дате и месте их зарождения и первоначального научного оформления;
- в изучении содержания, особенностей и перспектив развития хотя бы наиболее крупных их направлений и школ;
в осмыслении творческого наследия наиболее ярких представителей мировой культуры, внесших наиболее заметный вклад в процесс их паучпого стаповлепия;
9 См.: Vogt.W. Military Sociology as Pcacc Research! Pleading and Concept for a Change of Paradigms in Military Sociology // European Research Group on Military and Society (ERGOMAS). - First Biennal Conference. - Vienna, Austria. - March 19 - 22. - 1988.
См.:Корф H.A. Общее введение в стратегию, понимаемую в обширном смысле: Этюды по философии военных наук. - СПб., 1897.
в критической оценке степени теоретической и
методологической достаточности данных наук для решения возлагаемых на них обществом надежд;
- и т.д.
Уже сегодня эти вопросы встают и перед военными социологами.
По мнению автора, перечисленные и другие аналогичные обстоятельства не оставляют сомнений в актуальности настоящей темы исследования.
Состояние научной разработанности проблемы. Оценивая в самых общих чертах состояние научной разработанности исторической проблематики военной социологии, следует обратить внимания прежде всего на два таких обстоятельства.
С одной стороны, необходимо отметить наличие довольно обширной научной источниковой базы, позволяющей каждому любопытному исследователю составить достаточно полное самостоятельное представление о исторически огромном процессе зарождения военно-социологического знания, его синкретического развития в составе различных форм общественного мировоззрения, стадиях его первоначального научного оформления и формальной институализации, особенностях современного развития.
Так, существует большое количество исторических источников, свидетельствующих о том, что военная социология имеет глубокие интеллектуальные традиции в мировой науке об обществе. Попытки теоретического осмысления военно-социальной системы общества наблюдаются уже в философских произведениях Древней Греции, Рима, Индии, Китая, характерны для сочинений средневековья и эпохи Возрождения.11
Серьезный вклад в разработку военной социологии внесли русские ученые на рубеже XIX - XX веков. В частности, в 1897 году русским военным ученым, членом общества "Ревнителей военного знания", Н.А.Корфом, был определен предмет военной социологии и положено начало процессу ее оформления как специальной социологической науки.12 В это же время плеядой талантливых русских военных ученых, таких как: Н.Михневич, Г.Леер, А.Макшеев, А.Золотарев, Н.Кареев, Н.Медем, И.Блиох, П.Режепо и некоторыми другими, определяется ряд фундаментальных военно-
11 См.: Аристотель. Соч. в 4-х томах / Перев. с древнег., общ. ред. А.И.Доватура. - М.: Мысль. - 1983; Диоген Лаэртский. О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов / Перев. М.С.Гаспарова. - 2-е изд. - М.: Мысль, 1986; Война и армия. Философско-социологический очерк / Под ред. Д.А.Волкогонова, А.С.Миловидова, С.А.Тюшкевича. - М.: Воениздат, 1977; История теоретической социологии в 5 томах. Т. I. От Платона до Канта. Предыстория социологии и первые программы науки об обществе. / Отв. ред. и сост. Ю.Н. Давыдов. - М.: Наука, 1995; Материалисты Древней Греции. - М.: 1955. Платон. Соч.: В 4-х Т. - М.: Мысль, 1990; Трактаты о вечном мире. - М., 1963; и т.п.
12 Н.А.Корф. Общее введение в стратегию, понимаемую в обширном смысле: Этюды по философии военных наук. - СПб., 1897.
социологических категорий, вскрываются некоторые законы и закономерности военно-социальной жизни общества,
разрабатывается одно из важнейших методологических военно-социологических положений о господствующей роли социального фактора в войне13 и т.д.
Существенные усилия в этот же период были предприняты в направлении развития эмпирических методов изучения военно-социальных явлений.14
Именно рубеж Х1Х-ХХ веков стал исходным пунктом в институализации накопленного за всю историю развития общества военно-социологического знания в качестве самостоятельной науки, именуемой военной социологией. В послеоктябрьское время она развивается в преимущественно двух направлениях: как марксистско-ленинское философско-социологическое учение о войне и армии, известное также как восточная военная социология, и как автономное от него научное философско-социологическое течение, закрепившее в середине этого века за собой имя западной военной социологии.
Имеется довольно много научных источников, позволяющих проследить особенности и общие черты развития этих течений. В их числе работы, выполненные К.А.Воробьевым, А.И.Дыриным, А.Г.Коваленко, Д.А.Волкогоновым, А.С.Миловидовым, С.А.Тюшке-вичем, В.И.Гидиринскнм, П.А.Жилиным, В.В.Серебрянниковым, П.А.Сорокиным, Н.Н.Головиным, Ч.Москосом, М.Яновитцем, Ч.Валтом, Ф.Батистелли, П.Бонифацием, Ю.Дитшем, Р.Гоффманом, С.Стауффером и др. В трудах этих и других авторов достаточно подробно раскрывается поле научных интересов отмеченных военно-социологических течений, подробно анализируются ценные для общественной практики научные выводы и результаты, вскрываются острые проблемы, трудности, общественная необходимость и перспективы дальнейшего развития военно-социологической науки.
С другой стороны, нельзя не отметить, что до недавнего времени фактически отсутствовали труды, специально посвященные исследованию хотя бы каких-то отдельных исторических фрагментов зарождения и эволюции военно-социологического знания, не говоря уже о работах, нацеленных на выяснение истории военной социологии в целом.
Первые такие работы15 стали появляться сравнительно недавно. Это объясняется многими причинами, среди которых, по мнению
См.: Леер Г.А. Опыт критико-исторического исследования законов искусства ведения войны. - СПб., 1809.
См.: Панаев Б. Офицерская аттестация. - СПб., 1906.
См.: Бужкевич Н.Е. Социологические проблемы войны и мира в СССР в 20-е годы: Автореф. дис. ... канд. фил. наук. - Л., 1974; Мартин М. Морис Яновитц и военная социология США / Дефенс националь, март 1982. - М.: Перевод отдела ВПИ ВПА, N 355; Сергеев В.П. Развитие конкретных военно-социологических исследований в Советских Вооруженных Силах: Автореф дис. ... канд. фил. наук. - М.: ВПА, 1985;
автора настоящей работы, можно выделить: достаточно поздние сроки формальной институализации этой науки в передовых западных государствах, весьма сложные социальные условия ее развития в нашей стране и др.16
С удовлетворением можно заметить, что в последние годы в этой области наметился положительный перелом. Подтверждением тому служит заметное повышение активности ученых в исследовании исторических военно-социологических проблем, увеличение числа научных публикаций по этим вопросам. Особо здесь стоит отметить работы: И.В.Образцова17, В.П.Култыгина18, В.А.Воронина19, В.А.Шевченко20, А.М.Беляева21 и др.
Важно заметить, что ценность названных первопроходческих историко-военно-социологических работ состоит не только в том, что они весьма выразительно высвечивают отдельные яркие, содержательные моменты исторической судьбы военно-социологической науки, но еще более в том, что своим появлением они, как видится, предвосхищают рождение новой отрасли развития научного знания, а именно - истории военной социологии.
Высока и теоретико-методологическая значимость отмеченных трудов. В них отражен первый опыт исследования такой крайне мало изученной области, какой является сегодня история военной социологии. В качестве важных научно-практических выводов многие перечисленные работы содержат конкретные рекомендации и предложения по развитию историко-военно-социологических исследований.
См.: Ведерников В.Н., Регентов Г.П. К вопросу о развитии русской военной социологии // Социологические исследования. - 1985. - N 4; Ведерников В.Н. Истории связующая нить или краткий очерк о русской военной социологии // Военный вестник. - 1992. - N 10; История возникновения и современное состояние военно-социологической науки // Ведерников В.Н. Военная социология: вопросы теории, методологии, истории и практики. - М.: ГА ВС РФ, 1994; Ведерников В.Н. Военная социология. К вопросу институализации // Социологические исследования. 1995. - N 12.
Образцов И.В. Концепция "социологии войны" в трудах Н.Н.Головина: Автореф. ... канд. соц. наук. - М.: МГУ, 1992; Образцов И.В. Военная социология: проблемы исторического пути и методологии // Социологические исследования. - N 12. - С.4 - 20., - N 1. - 94. - С.88-106;
Култыгин В.II. Становление военной социологии // Становление и развитие социологии США. Лекции по истории социологии. - М.: Изд-во МГДТД и Ю, 1993. - С. 95-99;
1® Воронин В.А. Становление и развитие русской военной социологии (середина XIX - начало XX веков): Автореф. ... канд. соц. наук. - М.: ГА ВС, 1993; Воронин В.А. Становление и особенности развития русской военной социологии (середина XIX - начало XX веков) // Сборник научных статей. - N 2. - М.: ГА ВС, 1993.
20 Шевченко В.Е. Концепция социологии войны и мира И.С.Влиоха и современность: Автореф. ... канд. соц. наук. - М.: ГА ВС, 1994;
21 Беляев A.M. Социологическая концепция войны и мира П.А.Сорокина: Автореф. ... канд. соц. наук. - М.: ГА ВС, 1994.
Однако, приведенные здесь факты свидетельствуют только о намечающейся положительной тенденции в изменении отношения ученых к изучению исторической проблематики военной социологии. Другие факты, такие, как отсутствие фундаментальных работ (в том числе диссертационных), системно отражающих весь исторический путь зарождения, становления и последующего развития военной социологии, раскрывающих на концептуальном уровне теоретико-методологические подходы организации широкомасштабных историко-военно-социологических исследований, говорят о другом. А именно, о том, что на сегодняшний день степень научной разработанности исторической проблематики военной социологии в целом можно оценить лишь как крайне недостаточную и не отвечающую весьма высокой общественной заинтересованности в развитии этой науки.
Целью настоящей диссертации является разработка системного научного представления об истории развития военно-социологического знания, процессе его научной институализации, проблемах и перспективах его современного развития.
Задачи исследования:
1. Проанализировать основные теоретико-методологические проблемы научного изучения истории военной социологии.
2. Выяснить теоретико-методологическую сущность понятий: военная социология и история военной социологии.
3. Выявить и описать основные исторически закономерные периоды эволюции и научной трансформации военно-социологического знания.
4. Установить точное историческое время и место научного оформления военно-социологических знаний.
5. Определить степень научной зрелости, основные проблемы и перспективы развития современной военной социологии.
Объектом настоящего диссертационного исследования выступает военная социология.
Предмет исследования - история зарождения, становления, развития и современное состояние военной социологии как специальной социологической науки.
Гипотезы исследования.
1. Военная социология является относительно самостоятельной специальной системой научного знания, имеющей свой собственный уникальный объект, предмет, систему специфических научных категорий, военно-социологических законов и закономерностей, научную фактографическую базу, научные проблемы, гипотезы, специфический научный метод.
2. Военная социология имеет богатую историю, которая далеко выходит за рамки современных научных представлений о ее общественно-культурном и хронологическом измерениях. Она представляет из себя результат многовекового развития всех форм общественного сознания и их высшее достижение в познании военно-социальных феноменов.
3. Военная социология не могла возникнуть лишь в момент введения в научный оборот самого этого понятия. Этот момент можно расценивать лишь как историческое начало формального научного оформления знаний о военно-социальной стороне человеческого бытия, беспрерывно накапливаемых обществом с незапамятных времен.
4. Развитию военно-социологических знаний свойственен кумулятивный характер: на каждом историческом этапе они суммируют в себе в концентрированном виде свои прошлые достижения, которые, как правило, не перечеркиваются последующими познаниями людей в военно-социальной области, а лишь переосмысливаются и уточняются. На определенной исторической стадии эти знания претерпевают закономерную качественную трансформацию и выливаются в специальную науку -военную социологию.
5. Наиболее полное представление о реальной степени развития военно-социологического знания и его исторических научных перспективах может дать анализ современных теоретико-методологических достижений в области познания военно-социальной реальности, а также основные тенденции развития современной военно-социальной практики.
Теоретико-методологическую основу исследования составили не противоречащие друг другу фундаментальные положения современной диалектико-материалистической теории познания22, системной методологии23, общесоциологической теории и методологии24 и военно-социологической науки25.
В методическом отношении настоящее исследование базируется на творческом применении некоторых основных универсальных абстрактно-логических и эмпирических методов познания (анализ, синтез, индукция, дедукция, классификация, типологизация, изучение документов, опрос, наблюдение), а также специфических методах исторического научного поиска (историко-описательный, историко-логический, историко-сравнительный) и пр.
22 См.: Познание в социальном контексте / Рос. акад. наук. Ин-т философии. Отв. ред.: B.JI. Лекторский, И.Т. Касавин. - М., 1994; C.B. Девятова. Философия и методология науки. - M.: SvR - Аргус, 1994. и т.п.
23 См.: Шкенев Ю.С. Саморганизующиеся системы природы и общества. - М., 1991.; Садовский В.Н. Методологические проблемы исследования объектов, представляющих собой системы // Социология в СССР. М.: Мысль, 1966. - T.I. - С.164-192; Флейшман B.C. Основы системологии. - М., 1982. и т.д.
24 См.: История теоретической социологии в 5 томах. T. I. От Платона до
Канта. Предыстория социологии и первые программы науки об обществе. / Отв. ред. и сост. Ю.Н. Давыдов. М.: Наука, 1995.; Тощенко Ж.Т. Социология: общий курс. Учебное пособие для студентов вузов. - М.: Прометей, 1994. и др. 2^ См.: Война и армия. Философско-социологический очерк / Под ред. Д.А. Волкогонова, А.С.Миловидова. С.А.Тюшкевича. - М.: Воениздат, 1977.
Эмпирическая база исследования включает в себя различные группы источников, содержащих сведения об истории развития военно-социологических знаний и их научной трансформации.
В том числе: - классические научные источники, содержащие элементы преднаучного военно-социологического знания, относящиеся к самому далекому прошлому человеческой истории (научные сочинения Геродота, Эфорта, Феопомпа, Страбона, Тацита, Гераклита, Ксенофана, Парменида, Зенона, Эмпедокла, Аристотеля, Платона, А.Августина, Ф.Аквинского, Т.Гоббса, Т.Мора, Т.Кампанеллы, Э.Роттердамского, В.Пенна, Э.Крюсе, Ж.Руссо, Ш.Монтескье, Ф.Бэкона, Г.Гегеля, И.Канта и др.);
- труды, выполненные в конце XIX - начале XX столетия русскими военными учеными и крупными воеппыми деятелями: А.П.Агапеевым, П.Апостольским, В.И.Баскаковым, И.С.Блиохом, Н.Д.Богуславским, П.А.Гейсманом, Н.Н.Головиным, А.А.Гулеви-чем, Л.Гумпловичем, М.И.Драгомировым, К.И.Дружининым, А.Н.Котельниковым, А.Г. Елчаниновым, А.М.Золотаревым, А.А.Исаевым, Н.А.Корфом, Г.А.Леером, А.И.Макшеевым, П.А.Режепо, П.А.Языковым, Д.А.Милютиным, Н.П.Михневичем, Б.Панаевым и др.;
работы заметных советских военных социологов: Д.А.Волкогонова, А.С.Миловидова, А.П.Дмитриева, В.Ф.Самой-ленко, Н.Д.Табунова, В.М.Пузика, С.А.Тюшкевича, И.А.Селезнева,
A.А.Тиморина, В.К.Лужеренко, В.Ф.Молчанова, М.Я.Ясюкова и пр.;
- зарубежные военно-социологические труды, принадлежащие П.Сорокину, Ч.Москосу, М.Яновитцу, Г.Ласвелу, Д.Сегалу, В.Фогту, М.Дэви, Р.Квинсли, Г.Кану, К.Меметру, Р.Турко, С.Стауфферу, Д.Герспрингу, О.Туну, Р.Золу, и т.д.;
- результаты военно-социологических исследований, научные военно-социологические публикации современных российских профессиональных военных социологов: А.Г.Пилипонского, Г.П.Андреева, В.А.Воронина, Л.Г.Егорова, С.А.Тюшкевича, П.М.Повесмо, И.В.Образцова, С.С.Соловьева, А.Н.Марченко,
B.В.Серебрянникова, А.В.Возженникова, С.Н.Малюкова, С.А.Москвина, В.А.Фролова, В.А.Беловодского, А.И. Смирнова п ряда др.
Новизна диссертации состоит в том, что:
- впервые на уровне диссертационного исследования определена сущность военно-социологических знаний. Под ними понимается любая информация, отражающая сведения о проявлениях, законах и закономерностях функционирования и развития военно-социальной системы общества. Прослежен генезис военно-социологических знаний, показано их место в общественном мировоззрении, выявлены основные формы их научного превращения;
получено достаточно полное системное представление об объективном процессе научного оформления совокупного мпрового военно-социологического знания в качестве самостоятельной науки;
установлены и научно интерпретированы исторически закономерные стадии развития военно-социологической науки. На
этой основе введены в научный оборот понятия ее прединституционального и институционального периодов развития, подробно раскрыто их основное содержание. При этом показано, что период прединституционального развития военно-социологической мысли характеризуется отсутствием в общественном сознании самого понятия военная социология. Знания, которые в результате последующего развития общества приобретут определение военно-социологических, на данном этапе существуют в синкретическом виде в составе: мифов, религий, социальных утопий, философских концепций - отражаются в культурных памятниках, жизнепостягающих сентенциях мудрецов и т.д. В характеристике институционального периода развития военной социологии отмечено, что он начинается с момента введения в научный оборот понятия военная социология. Показано, что в содержательном отношении этот период включает: выработку научного определения объекта изучения этой науки, установление факта неисчерпаемости ее предметной области познания, становление стройной системы военно-социологических категорий и понятий, открытие и доказательство военно-социологических законов, формирование военно-социологического метода и т.д. В научно-практическом отношении этот период характеризуется: созданием фундаментальных военно-социологических трудов, широким развитием системы военно-социологического образования и культуры, появлением военно-социологических центров, служб, других структур, юридическим закреплением научного статуса военной социологии и ее места в системе общественного мировоззрения в государственных документах;
- разработаны определения: военной социологии, ее объекта и предмета, истории военной социологии и др. При этом доказано, что военную социологию можно определить как специальную социологическую науку, призванную изучать законы и закономерности функционирования и развития военно-социальной системы общества. В качестве объекта ее научного познания определена военно-социальная система общества. Последняя рассматривается как одна из специфичных подсистем общества, складывающаяся из отношений, возникающих в обществе по поводу войны и мира, опосредующих эти отношения военно-социальных институтов и процессов. Доказано, что предметом военной социологии является изучение разнообразных социальных свойств, качеств, признаков, явлений и т.д., в которых находят свое выражения законы и закономерности функционирования и развития военно-социальной системы общества. Обосновано, что как специальное военно-социологическое понятие история военной социологии может использоваться: во-первых, для обозначения исторически длительного общественно-культурного процесса зарождения, обретения научного статуса и дальнейшего развития военно-социологических знаний и связанной с этим соответствующей человеческой деятельности; во - вторых, для обозначения специальной научной отрасли, представляющей из себя
упорядоченное в хронологическом отношении описание наиболее общих и существенных моментов зарождения, становления и развития военно-социологической науки.
- открыты историческое время (1897г.) и место (Россия), в которых было положено начало институционального периода развития военной социологии;
определены основные исторические тенденции развития современной отечественной и зарубежной военной социологии. В том числе выявлены: тенденция на консолидацию в единую научную военно-социологическую научную систему различных межнациональных и национальных школ и течений; тенденция на революционную смену научной парадигмы военно-социологической науки и др.
- установлена достаточно высокая научная зрелость современной военной социологии. Вместе с тем, учитывая ряд серьезных теоретико-методологических проблем, испытываемых в настоящее время военной социологией, сделан вывод, что ей предстоит преодолеть еще весьма длинный путь к своей полной институализации в качестве специальной социологической науки;
- разработаны научно-практические предложения, нацеленные на дальнейшее развитие военной социологии в России, повышение эффективности использования ее научно-теоретических достижений в интересах Российских Вооруженных Сил. В частности, предложено: спланировать и осуществить необходимые меры по разработке истории военной социологии как самостоятельной отрасли военно-социологического знания; отразить понятия: "военная социология", "история военной социологии", "военно-социологическое знание", "военно-социальная система" и др., а также информационных материалов о выдающихся отечественных и зарубежных военных социологах в социологической и энциклопедической литературе; осуществить выпуск через военное издательство избранных произведений наиболее ярких представителей мировой военно-социологической мысли; и др.
Практическая значимость. Представляется, что приведенные в настоящей диссертации научные результаты могут быть использованы для практического решения вопросов дальнейшего развития как самой военно-социологической науки, так и исследований в области ее истории, формирования истории военной социологии как самостоятельной области военно-социологических знаний, расширения культуры и научного военно-социологического кругозора личного состава Российских Вооруженных Сил, а также в известной степени для решения конкретных острых военно-социальных задач современности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходными теоретико-методологическими
позициями, логически обоснованной и эмпирически апробированной теоретико-методологической концепцией, положеппой автором в основу данной диссертации, апробацией полученных результатов на
ряде различных научно-практических конференций и опубликовании их в научной печати.
Апробация работы и внедрение результатов в практику. Основные положения и выводы диссертации отражены автором в ряде печатных работ, общий объем которых составил более 10 печатных листов. Многие из них вошли в отдельную главу "История возникновения и современное состояние военно-социологической науки" самостоятельной авторской монографии "Военная социология: вопросы теории, методологии, истории и практики" (3 / 14,5 п.л.).
Результаты исследования были изложены на научно-практических конференциях, круглых столах: Международная научная конференция "Новое мышление и военная политика" (Москва, ноябрь 1989 г.); Всеармейская научно-практическая конференция "Актуальные проблемы развития военной социологии в условиях перестройки армии и флота" (Москва, 1990 г.); Круглый стол "Актуальные социологические и социально-психологические проблемы воинских коллективов" (Москва, 1989 г. Журнал "Военный вестник"); Круглый стол "Актуальные проблемы преподавания социологии в высших учебных заведениях Российской федерации" (Москва, 1994 г. ГА ВС РФ) и др.
Результаты настоящей диссертации использовались в лекционных курсах по социологии и военной социологии, преподаваемых в разные годы автором в Военно-политической академии им. В.И. Ленина, в Гуманитарной академии Вооруженных Сил, в Военном Университете, в Академии Генерального Штаба Вооруженных Сил РФ. Отдельные выводы практически реализованы в руководящих документах МО СССР, МО РФ, учебных программах и тематических планах курсов социологии и военной социологии, предназначенных для высших военно-учебных заведений Российской Федерации. Многие положения диссертации после их обсуждения на кафедре социологии Военного Университета положены в основу концепции создания исторического раздела базового учебника "Военная социология" для высших военно-учебных заведений МО РФ (намечен к выпуску планом Военного издательства МО РФ на 1996 год).
Структура и основное содержание диссертации. Работа состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается степень ее научной разработанности, формулируются цели, задачи исследования, раскрываются объект, предмет и гипотезы исследования, указываются его теоретико-методологические основы и эмпирическая база, определяются научная новизна и практическая значимость работы, дается характеристика средствам обеспечения достоверности и обоснованности результатов,
полученных в настоящем исследовании, а также приводятся развернутые сведения о их теоретической и практической апробации.
В первом разделе - "Теоретико-методологические вопросы исследования истории военной социологии" представлены результаты анализа основных теоретико-методологических трудностей практической организации историко-военно-социологических исследований. Раскрыто содержание современной дискуссии по вопросам выяснения сущности военно-социологической науки, дано ее определение, а также определение понятий военно-социологическое знание, история военной социологии. Предложена теоретико-методологическая концепция исследования истории военной социологии.
Автор, опираясь на имеющиеся научные работы, делает вывод, что главным препятствием в организации и проведении современных исследований в области изучения истории военной социологии являются серьезные расхождения среди ученых в трактовке понятий "военная социология" и "история военной социологии", а также научная недостаточность используемых для разрешения этой проблемы традиционных теоретико-методологических решений.
Проанализировав отмеченные теоретико-методологические трудности, автор нашел возможным творчески применить для их преодоления некоторые непротиворечащие друг другу фундаментальные положения диалектико-материалистической теории познания, системологии, общей и военной социологии. Так, из теории познания им использованы определения понятий (предмет науки, теория, методология, история, научное знание, развитие), закономерности возникновения и научной трансформации знания. Из системологии -категории: система, системообразующее качество, структурность, целостность и др. Из общей социологии - научные понятия: общество, социальная система, социальные отношения, социальные образования, социальные институты, социальные явления, социальные процессы, социальный факт, социологическая теория, социологическая методология, социологическая категория, социологический закон, социологическая проблема, социологическая гипотеза и др. Из военной социологии: результаты научной дискуссии об объекте и предмете этой науки, военно-социологические категории: военно-социальная система, военно-социальные отношения, военно-социальные образования, военно-социальный институт, военно-социальные явления, военно-социальные процессы, военно-социальные факты и др.
Диссертант полагает, что последнее помогло ему сформулировать, как видится, релевантные определения: военной социологии, объекта и предмета ее изучения, военно-социологического знания и истории военной социологии - а также способствовало выбору оправдавшей себя теоретико-методологической стратегии и методики исследования настоящей темы.
В результате военная социология определяется как специальная социологическая наука, призванная изучать законы и закономерности функционирования и развития военно-социальной
системы общества. При этом под военно-социальной системой общества имеется в виду целостность разнообразных социальных отношений, которые складываются в обществе по поводу войны и мира, а также опосредующих их военно-социальных образований и институтов. Отсюда логично вытекает, что объектом изучения военной сопиологии является именно военно-социальная система. Что касается предмета военно-социологической науки, то автор считает, что он никогда не может быть определен однозначно. Поскольку, как известно, под предметом наук и в теории познания, и в системологии понимаются самые разнообразные свойства объектов или систем. Опираясь на это теоретико-методологическое положение, а также на собственные результаты исследования предметного поля деятельности ряда отечественных и зарубежных военно-социологических учреждений, автор находит правильным определить в качестве предмета научного изучения военной социологии разнообразные социальные свойства, признаки, явления и т.д., в которых находят свое выражения законы и закономерности функционирования и развития военно-социальных систем.
Проанализировав все известные подходы к определению понятия "история военной социологии", сопоставив их с универсальным общенаучным определением понятия "история науки", делается вывод о том, что под историей военной социологии как специальной научной категорией следует понимать: во-первых, огромный по времени и общественно-культурному масштабу процесс зарождения, обретения научного статуса и дальнейшего развития военно-социологических знаний и связанной с этим соответствующей человеческой деятельности; во - вторых, складывающуюся специальную научную отрасль, представляющую из себя упорядоченное в хронологическом отношении описание наиболее общих и существенных моментов зарождения, становления и дальнейшего развития военно-социологического знания и связанной с этим соответствующей человеческой деятельности.
Исходя из такого понимания истории военной социологии, одним из важнейших методологических инструментов ее исследования стало понятие военно-социологическое знание.
Опираясь на то, что в большинстве современных общественно признанных философских систем знание в самом общем виде определяется как информация, военно-социологическое знание по аналогии определяется как специфический вид информации, отражающий сведения о всевозможных свойствах и качествах функционирования и развития военно-социальной системы общества.
Используя диалектико-материалистические положения об универсальных закономерностях динамики любого научного знания, а также проследив собственный путь развития военно-социологического знания, в работе установлено, что он представляет собой не только исторически объективный процесс постоянного нарастания его суммы, но и находит свое выражение в определенных качественных трансформациях. Важнейшей из таких
трансформаций, как известно, является процесс превращения того или иного знания в науку. Широкое общественное признания факта превращения знания в науку в современном науковедении именуется институализацией. Творчески применив настоящие положения к анализу исторической динамики военно-социологического знания, автор выделил в ней два основных периода: период прединституционального или преднаучного развития военно-социологического знания и период институализации военно-социологического знания в качестве самостоятельной науки.
В заключительной части настоящего раздела осуществляется эмпирическая операционализация всех приведенных выше определений, по ее результатам обосновывается целесообразность использования классического изучения документов в качестве основного эмпирического метода решения выдвинутых в настоящей диссертации целей и задач.
Представленные в диссертации научные результаты свидетельствуют в пользу высоких эвристических возможностей раскрытого в ее первом разделе теоретико-методологического подхода к изучении истории военной социологии.
Во втором разделе - Предыстория военной социологии и начало процесса ее научной институализации" - вводится в научный оборот военной социологии понятие прединституционального периода функционирования военно-социологических знаний. Последний определяется как этап развития военно-социологической мысли, предшествующий институализации военной социологии в качестве науки, характеризующийся отсутствием в общественном сознании самого понятия военная социология. Знания, которые в результате последующего развития общества приобретут определение военно-социологических, на данном этапе существуют в синкретическом виде в составе различных мировоззренческих форм: мифов, религий, социальных утопий, философских концепций, жизнепостягающих сентенциях мудрецов, отражений в культурных памятниках, и т.д.
В доказательство предложенного понятия и в раскрытие содержания самого прединституционального периода развития военной социологии приводятся сведения, красноречиво
свидетельствующие, что военно-социологическое знание уходит своими корнями в самые глубокие пласты общественной культуры и истории. Для этого используются материалы изучения сохранившихся памятников античной мифологии, древнейших религий, самых первых зачаточных научных форм обыденного и теоретического миропонимания представителей Древнего Востока, социальных умозаключений древнегреческих мыслителей и т.п.
В числе многих примеров здесь отмечается попытка теоретического осмысления объекта, под которым мы понимаем сегодня военно-социальную систему общества, в древнеиндийском сборнике "Законы Ману", отражающем догматику и идеологию брахманизма (IV в. до н.э.), в трагедиях Эсхила "Ифигения в Авлиде", "Агамемнон" и "Эвмениды", датируемых VI в. до н.э., и др.
Синкретический характер функционирования военно-социологического знания на этапе своего прединституционального развития в составе мифов, религий, социальных утопий, жизнепостягающих сентенциях философов, мудрецов и пр. доказывается ссылками на военно-социологические по своему характеру размышления, оценки, выводы в сочинениях Платона, Аристотеля, Демокрита, Эпикура, Гесиода, Плутарха, Геродота, Эфорта, Феопомпа, Страбона, Тацита, Питтака, Бианта, Клеобула, Солона, Архилоха, Каллина, Тиртея, Пиндара, Стесихора, А.Августина, Альберта Великого, Фомы Аквинского, Томаса Гоббса, Томаса Мора, Томмазо Кампанеллы, Эразма Роттердамского и многих других величайших мыслителей, общественных, религиозных и других культурных деятелей, творивших задолго до введения в научный оборот самого понятия военная социология.
Научно-практическое значение результатов изучения прединституционального периода развития военно-социологической мысли не исчерпывается приведенным здесь его сущностным определением. Помимо этого, автору представляется очень ценным использование для конструктивного развития современной дискуссии об объектно-предметной области военно-социологической науки приводимых в диссертации сведений о том, что с момента своего зарождения военно-социологическая мысль преимущественно всегда двуедино нацеливалась на постижение таких важных социальных феноменов, какими являются война и мир. В разные исторические времена и эпохи она фактически всегда оставалась верна одним и тем же объектам - войне и миру - и соответственно опосредующим их социальным образованиям и институтам.
Приведенные в диссертации данные свидетельствуют о том, что рано или поздно в исторически объективном процессе постепенного накопления человечеством знаний о самых различных военно-социальных явлениях должен был наступить момент,
заключающийся в присвоении им соответствующего научного названия - военной социологии. В общей теории познания этот момент рассматривают как важнейший индикатор начала институциализации соответствующего научного знания в качестве соответствующей самостоятельной науки.
В диссертации показано, что институализация военной социологии представляет из себя богатый в содержательном отношении период развития этой науки, характеризующий не только введением в научный оборот понятия военная социология, но включающий в себя также: выработку научно-обоснованного определения объекта изучения этой науки, установление факта неисчерпаемости ее предметной области познания, становление стройной системы военно-социологических категорий и понятий, открытие и доказательство военно-социологических законов, формирование военно-социологического метода и т.д. В научно-практическом отношении этот период характеризуется: созданием фундаментальных военно-социологических трудов, отражающих
злободневные военно-социальные проблемы и содержащих научно-надежные способы их эффективного разрешения; широким развитием системы военно-социологического образования и культуры; появлением мощных научных военно-социологических центров, служб, других структур, эффективно осуществляющих развернутое военно-социологическое обеспечение военно-социальной практики; выходом государственных документов, юридически закрепляющих научный статус военной социологии и ее место в системе общественного мировоззрения.
Богатое содержание этого периода развития заставило автора отдельно рассмотреть в диссертации его начальную и все его последующие важные фазы развития. В результате получены, опубликованы в научной печати и приведены в диссертации данные, проливающие свет на то, что формальное начало процессу научного оформления военной социологии было положено в 1897 году российским военным ученым, членом общества "Ревнителей военного знания", полковником, бароном Николаем Андрееличем Корфом (1866 - не уст.).
При этом отмечается большая заслуга в разработке научного определения военной социологии Н.А.Корфа и Н.П.Михневича, по заключению которых, ее научным предметом должно быть изучение с военной точки зрения всей совокупности социальных явлений26 как в статике, так и в динамике27.
Серьезным вкладом русских военных социологов в обретение военной социологией собственного научного статуса можно считать формулирование ими ряда фундаментальных военно-социологических категорий и понятий, открытие нескольких важных военно-социологических законов и другие теоретические наработки.
Высоко оценивается в диссертации и научный вклад русских военных ученых в становление методологии военно-социологической науки, в том числе в разработку важнейшего методологического военно-социологического положения о господствующей роли социального фактора в войне, в развитие эмпирических методов познания военно-социальных явлений.
Делается вывод, что во многом благодаря усилиям российских военных деятелей и социологов на рубеже Х1Х-ХХ веков было положено начало институализации военной социологии как специальной самостоятельной социологической науки.
В третьем разделе - "Характеристика основных направлений и тенденций развития военной сопиологии в XX столетии" приводятся научные данные, указывающие на то, что серьезной помехой на пути успешного завершения процесса научной институализации военной социологии стала Великая Октябрьская социалистическая революция. Она расколола мир на две части, избравшие
26 См.: Н.А.Корф. Общее введение в стратегию, понимаемую в обширном смысле слова. Этюды по философии военных паук. - СПб., 1987.
27 См.: Михневич Н.П. Стратегия. - Изд. 2-е. - СПб., 1898-1901. - Т.1.
разнополюсные пути общественного развития. Военная социология также раскололась на две огромные идейно непримиримые научные монополии. В результате различных трансформаций в конечном итоге они получили соответственно названия марксистско-ленинского философско-социологического учения о войне и армии (марксистско-ленинской военной социологии, восточной военной социологии) и западной военной социологии. При этом в диссертации показывается, что именно эти два направления сыграли ведущую роль в определении основного характера и основных тенденций развития военно-социологической науки в XX столетии.
Отмечая особую роль этих течений в исторической судьбе военно-социологической науки, автор раскрывает их общие и особенные черты развития. В результате как общее установлено объективное генетическое сущностное сходство их научно-целевой ориентации. В пользу этого свидетельствует фактическая общность объектно-предметной области познания восточной и западной военной социологий, равнозначность разработанного этими школами категориально-понятийного аппарата, известная равноценность используемых восточными и западными военными социологами методических инструментов познания военно-социальных явлений и многое другое.
Вместе с тем, в работе приводится немало сведений, оттеняющих принципиальные различия этих направлений.
Так, оценивая собственный исторический путь развития отечественной военной социологии, доминирующей в восточном военно-социологическом направлении, отмечается следующее. В России вследствие Октябрьской революции, как известно, восторжествовала марксистско-ленинская идеология. В ней не нашлось места не только для военной социологии, но и для социологии в целом. Более того, в тридцатых годах этого столетия сталинский политический режим наложил прямой запрет на социологическую науку вообще и военную социологию в частности. Они были объявлены буржуазными лжеучениями.
В отсутствии возможности легального развития, военно-социологическое знание в бывших социалистических странах вынуждено развивалось в составе общественных дисциплин, разрешенных политическим режимом. Наиболее полное теоретико-методологическое обобщение военно-социологическое знание приобрело, в частности, в форме марксистско-ленинского учения о войне и армии, разработанного советскими военными философами, а также в форме учения о вооруженной защите социалистического отечества в рамках научного коммунизма, еще недавно преподававшегося в советских военно-учебных заведениях.
Только объявленная в 1985 году социально-политическая перестройка в СССР позволила, наконец, военным обществоведам бывшего соцлагеря во всеуслышание заявить о правах на самостоятельное развитие военной социологии. В это время в нашей стране были впервые прямо поставлены вопросы о необходимости
выделения военной социологии из состава философии и научного коммунизма, о необходимости преподавания курса военной социологии в высших военно у-трбных заведениях, о необходимости создания военно-социологической службы Вооруженных Сил, и т.д.
В числе особенностей собственного развития западной военной социологии в диссертации отмечается, в частности то, что ведущие представители западной военной социологии не настаивают на особом выделении собственного научного течения из мировой военной социологии. Большинство из них сходится во мнении, что эта наука является интернациональной. Ее возникновение они связывают с началом работы межуниверситетского семинара "Вооруженные Силы и общество" при Чикагском Северо-Западном университете США.
В качестве яркого отличительного признака западной военной социологии в диссертации рассматривается ее явно выраженный прагматизм. В подтверждение этого приводятся ссылки на классическое 2-х томном издание "Американский солдат" под редакцией Самуэля Стауффера, опубликованное в Пристоне в 1949 году, работу Л.Смита "Американская демократия и военная власть" (1951), труды М.Яновитца "Профессиональный солдат и политическая власть"(1953), "Новый тип военнослужащего" (1971), фундаментальное военно-социологическое исследование Ч.Москоса и Ф.Вууда "Воинская служба больше, чем работа" (1988) и т.д.
Отмечается, что повышенный интерес к проблемам социологии армии, особенно исследования, проведенные американскими военными социологами во Вьетнамской войне, позволили найти убедительные аргументы в пользу необходимости строительства добровольческих профессиональных вооруженных сил.
Показателем того, что процесс формальной институализации военной социологии в западных странах находится на своей завершающей стадии, является учреждение в последние годы во многих из них различных военно-социологических научных институтов, например, Военного института социальных наук в Мюнхене (ФРГ), Центра внутреннего руководства в Кобленеце (ФРГ), Института социологии войны в Брюсселе (Бельгия), Французского института полемологии ("полемология" - от греч. polemos - война и logos - наука, учение) в Париже (Франция) и др.
Важно заметить, что именно западными военными социологами проявлена в конце текущего столетия очень ценная активность в осуществлении революционной реконструкции сложившейся теоретико-методологической парадигмы военной социологии. Так, широкий отклик и поддержку во многих западных странах нашли выводы прогрессивных немецких военных социологов Р.Кенинга и В.Фогта о том, что будущее военной социологии заключается в изучении не столько войны с ее катастрофическими последствиями в
ядерный век, сколько прежде всего исследование мира как необходимого условия выживания человечества28.
В четвертом разделе - "Теоретические достижения, проблемы и перспективы современной военной социологии" осуществляется оценка достигнутого уровня теоретико-методологического развития современной военной социологии, выясняются основные перспективы ее развития в направлении завершения своей институализации в качестве специальной социологической науки.
При этом отмечается, что лучшим индикатором состояния развития любой науки является степень и качество развития ее теоретической и методологических систем. Военная социология в этом отношении не может составлять исключения. В соответствии с этим, поставив перед собой цель составить объективное представление о ее современных достижениях, а также проблемах и перспективах дальнейшего развития этой отрасли знания в направлении своей полной институализации в качестве специальной социологической науки, автор обратился к критической оценке степени развития ее теоретической и методологической систем.
При этом под теоретической системой военной социологии понимается система фундаментальных военно-социологических положений, включающих: научное определение объекта и предмета данной науки, систему научных категорий и понятий; систему законов и закономерностей, раскрывающих функционирование и развитие объекта изучения данной науки; систему научных фактов, подтверждающих или опровергающих эти законы; систему научных проблем и гипотез.
В свою очередь, в составе методологической системы военной социологии различались и специально изучались вопросы применения в ней разнообразных универсальных, всеобщих и общих принципов и методов познания действительности, а также выяснялось наличие, научная состоятельность и эффективность использования системы собственных принципов и методов данной науки.
Оценивая состояние развития теоретической системы современной военной социологии, отмечено, что оно характеризуется:
- продолжающимся поиском адекватного определения объекта и предмета этой науки (при этом автору представляется наиболее убедительным избрание в качестве объекта военной социологии военно-социальной системы общества как специфической тождественной только самой себе в своем социальном качестве целостности складывающихся в обществе социальных отношений по поводу войны и мира, а также опосредующих их многообразных военно-социальных образований и институтов. В качестве предмета
Cm.: Vogt W. Militari Sociology as Pease Research! Pleading and Concept for a Change of Paradigms in Militari Sociology // European Research Group on Military and Society (ERGOMAS). - First Biennal Conference.- Vienna, Austria. - March 1922. - 1988.
военной социологии наиболее перспективным видится избрание для научного изучения огромной суммы самых разнообразных военно-социальных явлений и процессов, в которых могут открыть себя законы и закономерности самостоятельного развития военно-социальной системы общества, а также всех ее подсистем.);
существенными научными результатами, достигнутыми военными учеными в разработке целого ряда важных фундаментальных военно-социологических категорий, и достаточно большими проблемами в поиске надежных теоретико-методологических оснований их строгой научной систематизации;
заметными достижениями этой науки в теоретическом отражении ряда военно-социологических законов и закономерностей;
- накоплением большого количества эмпирических военно-социологических данных, приобретенных в многочисленных конкретных военно-социологических исследованиях, наметившейся положительной тенденцией создания специальных автоматизированных баз военно-социологических данных и информационно-справочных систем и пр.
Что касается основных результатов и проблем развития методологической системы современной военной социологии, то в диссертации обращается внимание на:
- непрекращающийся поиск отечественными и зарубежными военными социологами все более эффективных универсальных методологических подходов к изучению военно-социальной реальности;
- существенную озабоченность военных социологов проблемой повышения объективности военно-социологического познания;
- заметные достижения военных социологов в разработке вопросов практической организации и проведения эмпирических военно-социологических исследований;
- острую необходимость в организации фундаментальных научных изысканий по разработке собственного метода военной социологии, особенностей и специфики применения в военно-социологической практике универсальных абстрактно-логических методов познания и др.;
Критическая оценка степени разработанности основных элементов теоретической и методологической систем современной военной социологии позволила автору сделать общий вывод о ее достаточно высокой научной зрелости, однако, в то же время указала на то, что ей предстоит еще пройти длинный путь к своей полной институализации в качестве специальной социологической науки.
При этом в диссертации делается также вывод о том, что одним из возможных магистральных направлений перспективного развития военной социологии как науки, призванной активно рефлектировать на важнейшие военно-социальные изменения в обществе, на современном этапе ее развития должна скорее всего стать существенная трансформация уже наработанных ею теоретико-методологических результатов с учетом социальных императивов
выживания человечества в ядерный век, а также ее более активное участие в процессе устройства мира, ориентированного в будущее.
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы и вытекающие из пих практические рекомендации
Исходя из комплексной оценки актуальности, степени научной разработанности, научно-практического, общественно-культурного и гносеологического значения исследований в области истории военной социологии, а также, опираясь на приведенные в настоящей диссертации результаты, автор считает возможным и необходимым предложить следующие практические рекомендации:
1. С учетом приближающейся даты столетия первоначального формального научного оформления военной социологии в качестве самостоятельной специальной общественной науки посвятить этому событию специальные научные мероприятия военных отделений международных и национальных социологических ассоциаций. При этом главным вопросом этих научных собраний сделать обсуждение необходимости формирования самостоятельной отрасли военно-социологического знания - истории военной социологии и определения ее актуального содержания.
2. Военному отделению Российской социологической ассоциации совместно с Российской академией наук в интересах поднятия престижа отечественной военно-социологической науки, которой по праву принадлежит приоритет в постановке вопроса о придании военной социологии самостоятельного научного статуса, учредить почетное звание лауреата премии имени русского военного социолога барона Н.А.Корфа, которое присваивать отечественным и зарубежным военным социологам, внесшим наибольший вклад в развитие военно-социологической науки.
3. Отмечая огромные гносеологические возможности исторического компонента военно-социологической науки как надежного средства проверки достоверности и истинности ее теоретических и методологических достижений, предусмотреть практические меры по использованию исторических военно-социологических материалов в разрешении наиболее спорных современных военно-социологических вопросов. В этой связи предоставляется очень ценным осуществить в ближайшее время специальные социологические исследования по изучению истории становления и развития взглядов представителей различных военно-социологических школ и направлений на объект и предмет научного изучения военной социологии, исследования истории становления основных военно-социологических категорий и понятий и т.д.
4. В интересах всемерной популяризации военно-социологических знаний предусмотреть отражение понятий "военная социология", "военно-социологическое знание", "история военной социологии", "военно-социальная система" и др., а также биографических характеристик исторических лиц, внесших наиболее заметных вклад в преднаучное и научное становление военно-социологической науки, в соответствующей энциклопедической литературе.
5. Предусмотреть возможность выпуска через военное издательство избранных произведений наиболее ярких представителей мировой военно-социологической мысли.
6. Научному и преподавательскому составу Военного университета РФ, Академии Генерального штаба, академиям видов и родов войск Российских ВС, отвечая на вскрытую в настоящем исследовании нехватку учебный литературы для организации изучения военной социологии и ее истории, следует ускорить работу по подготовке к изданию базового учебника "Военная социология".
7. Учитывая драматическую историческую судьбу развития военной социологии, выразившуюся в неоднократных попытках субъективного вмешательства государственных и политических деятелей в объективный процесс ее закономерного научного становления, впредь рассматривать любые подобные действия как культурно необоснованные и наносящие прямой ущерб общественному прогрессу.
Основные положения диссертации изложены в публикациях:
Глава в монографии:
1. История возникновения и современное состояние военно-социологической науки" //В.Н.Ведерников. Военная социология: вопросы теории, методологии, истории и практики" - М.: ГА ВС РФ". - 1994. - (3,5/14,5 п.л.),
Статьи:
2. К вопросу о развитии русской военной социологии // Социологические исследования. - 1985. - N 4. - (0,6 пл.).
3. Предметная диалектическая целостность социологических наук // Актуальные проблемы развития военной социологии в условиях перестройки армии и флота. Материалы научно-практической конференции. - М.: ВПА, - 1990. - (0,5 п.л.).
4. Истории связующая нить или краткий очерк о русской военной социологии" // Военный вестник. - 1992. - N 10. - (0,5 п.л.).
5. Военная социология: к вопросу институализации // Социологические исследования. - 1995. - N 12. - (0.7 п.л.).