автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему: Военно-социологические взгляды Н. Л. Кладо и современность
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Некляев, Олег Александрович
Введение. 3
Глава 1. Социально-исторические условия и научно-теоретические предпосылки формирования военно-социологических взглядов Н.Л.Кладо.
§ 1 Основные вехи жизненного пути и научнопедагогической деятельности Н.Л.Кладо.
§ 2 «Наука о войне» в России (середина XIX — начало XX века.
Глава 2. Философско-социологическая концепция войны Н.Л.Кладо.
§ 1 Концептуальный замысел построения науки о войне.
§ 2 «Философия войны» Н.Л.Кладо; структура, содержание и характеристика.
§ 3 Понятийно-категориальный аппарат концепции войны и методология исследовательской деятельности Н.Л.Кладо.
Глава 3. Социологический анализ морской войны и использование его результатов в военно-социальной практике.
§ 1 Морская война, как объект социологического анализа в трудах Н.Л.Кладо.
§ 2 Основные направления использования научного наследия Н.Л.Кладо в современных условиях.
Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Некляев, Олег Александрович
Процессы зарождения, становления и развития мировой социологии свидетельствуют о том, что проблемы войны как специфического явления в жизни человеческого общества всегда находились и до сегодняшнего дня стоят в центре внимания человечества, занимают передовые умы мыслителей, ученых, исследователей всех стран. Что такое война, быть войне или не быть, возможно ее предотвращение или невозможно - это нериторические вопросы, а самые наболевшие и злободневные, самые главные и актуальные проблемы современности, это вопросы жизни и смерти миллионов людей.
Процессы реформирования России и ее Вооруженных Сил носят нестабильный характер, свидетельствуют о кардинальном изменении политической обстановки, экономических, военных, культурных и правовых взаимоотношений между отдельными государствами и современными военно-политическими союзами государств.
Ясно обозначившаяся политика формирования монополярного мира во главе с США, нарастание тенденции решения мировых и локальных конфликтов с позиции силы обусловливают необходимость более глубокого и тщательного исследования проблем войны как социального явления, ее источников и причин, взаимосвязи войны и политики, войны и экономики, войны и культуры, социальных последствий войн, роли и места Вооруженных Сил в системе военной организации общества и государства.
Важная роль в научном обосновании и выработке четких теоретико-методологических, организационных и практических рекомендаций, связанных с вопросами управления социальными процессами в армии и на флоте, понимания их сущности, содержания и закономерностей развития принадлежит военной социологии. 4
Реалии сегодняшнего дня, по мнению автора, способствуют актуализации и своевременности обращения к углубленному осмыслению генезиса российской военной социологии, богатейшего теоретического опыта ее становления и развития, вклада русских военных ученых в ее зарождение и последующую институционализацию. Богатый опыт, накопленный русской социологией, идеи отечественных и зарубежных исследований в этой области, не получившие дальнейшего развития в трудах ученых новых поколений, нуждаются сегодня в тщательном изучении. Восстановление утраченных традиций, незаслуженно забытых имен, знакомство с теоретическими концептуальными подходами отечественных и зарубежных социологов являются необходимыми условиями ее творческого развития.
Среди этих имен особое место принадлежит выдающемуся русскому военно-морскому ученому, генерал-майору по адмиралтейству Николаю Лаврентьевичу КЛАДО (01.11.1862 г. - 10.07.1919 г.). Обращение к его творческому наследию, и в частности, к его философско-социологической концепции войны рассматривается нами в качестве особо актуальной задачи в силу следующих обстоятельств.
Во-первых, изучение научного наследия Н.Л.Кладо приобретает особый смысл и значение в связи с повышением в современных условиях мировоззренческой роли социологического знания, военной социологии в решении задач реформирования российской армии и военно-морского флота, обеспечении военно-социальной практики.
Во-вторых, необходимостью более полного и последовательного изучения процесса институциализации военной социологии в России, определения вклада Н.Л.Кладо, как представителя ВМФ, в разработку и обоснование ее теоретико-методологических основ.
В-третьих, довольно долгий период времени отечественная социология развивалась в рамках марксистско-ленинской доктрины, что ее5 тественно обусловило ее идеологическую отчужденность и обособленность от мировой социологической науки. Сегодня наблюдается процесс ухода от марксистской социологии и коньюктурная переориентация на западные социологические концепции, что негативно отражается на развитии отечественной системы военно-социологического знания. Представляется, что для нормального, естественного развития данной науки необходимо обеспечить разнообразие подходов к решению задач отечественной военно-социальной практики. Поэтому обращение к источникам зарождения и становления российской военной социологии в контексте с мировой социологической мыслью представляется как один из выходов из сложившейся ситуации.
В-четвертых, важностью сохранения преемственности в развитии военно-социологических концепций и подходов для более четкого понимания объектно-предметной области военной социологии, ее структуры, понятийно-категориального аппарата, законов и закономерностей развития и функционирования.
В-пятых, настоятельной потребностью дальнейшего теоретического обобщения огромного и разнообразного историко-социологического материала и необходимостью формирования самостоятельной области военно-социологической науки - истории отечественной и мировой военной социологии. Ее изучение поможет вдумчиво и осмотрительно подходить к оценке событий через призму конкретных исторических концепций, не применяя мерки одной эпохи к событиям другой, не упрощая проблем, не подгоняя их под какие-либо стереотипы.
В-шестых, современный процесс реформирования военной организации российского общества, армии и военно-морского флота, на наш взгляд, происходит без должной научной опоры и всестороннего учета исторического опыта в решении острейших военно-социальных 6 проблем в дооктябрьский период развития российской государственности, что в значительной мере сказывается на холе и результатах современных преобразований Вооруженных Сил. Вот почему исследование научной деятельности Н.Л.Кладо и других отечественных и зарубежных ученых представляют большой практический интерес, а их положительный опыт и полученные ими знания должны найти применение в решении задач современной военно-социальной практики.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ научной литературы показал, что исследование проблем войны и мира в нашей стране до последнего времени проводилось преимущественно на основе марксистко-ленинского учения о войне и армии. Концептуальные воззрения ученых других направлений рассматривались лишь с точки зрения критического, негативного к ним отношения. Вопросы же зарождения, становления и развития российской военно-социологической науки, а они непосредственно связаны с социологией войны и мира, нашли свое отражение только в последние годы.1.
1 Ведерников В.Н. Регентов Г.П. К вопросу о развитии русской военной социологии. //Социологические исследования. -1985. -И 4; Ведерников В.Н. В боевом порядке войск. //Военный вестник. -1990. -№7; Ведерников В.Н. Истории связующая нить или краткий очерк русской военной социологии. //Военный вестник. -1992. -N10; Воронин В.А. Военная статистика. //Военный вестник. -1992. -N3-4; Воронин В.А. Офицерский вопрос. //Военный вестник. -1992. -N9; Воронин В.А. Становление и развитие русской военной социологии (середина XIX - начало XX веков). Автореф. дис. .канд.социол.наук. -М.: ГАВС, 1993; Ведерников В.Н. История военной социологии. (Генезис, проблемы и перспективы развития). Автореф. дис.канд.социол.наук. -М., 1996; Беляев А.М. Социологическая концепция войны и мира П.А.Сорокина и современность. Автореф. дис.канд.социол.наук. -М.: ГАВС, 1994; Образцов И.В. Исследование войны, как специфического социального процесса //Социологические исследования. -1992-N3; Образцов И.В. Концепция "социологии войны" в трудах Н.Н.Головина. Автореф.дис.канд.социол.наук. -М.: МГУ, 1993; Шевченко В.Е. Концепция социологии войны и мира И.С.Блиоха и современность. Автореф. дис. канд.социол.наук.-М.: ГАВС, 1994. 7
Контент-анализ научной литературы, проведенный автором, покачал. что жичит, w коенно-ппо(Ьессиональная деятельность Н.Л.Кладо за л. л. последние более чем 80 лет со дня его смерти, были освещены лишь фрагментарно в нескольких источниках, рассматривавших вопросы стратегии и тактики военно-морского флота1.
Приоритет в возвращении творческого наследия Н.Л.Кладо в современную отечественную военно-научную мысль принадлежит доктору философских наук, профессору И.С.Даниленко, переиздавшему в 1997 г. работу «Этюды по стратегии» и инициировавшему подъем научного интереса к изучению и оценке его вклада в создание концептуальных основ науки о войне2.
Следует заметить, что глубокого и всестороннего исследования научного наследия и деятельности Н.Л.Кладо по изучению войны как социального явления на диссертационном уровне не предпринималось. Поэтому в предлагаемой работе предпринята попытка исследовать научное творчество Николая Лаврентьевича Кладо, его социологические взгляды на войну (в том числе морскую войну) и более подробно рассмотреть его философско-социологическую концепцию войны. При этом автор стремился, прежде всего, показать отличие в теоретико-методологических воззрениях по данной проблеме этого ученого, как представителя военно-научной школы, сформировавшейся на базе Николаевской морской академии, от идей и взглядов других отечествен
1 См.: Крылов А.П. Воспоминания и очерки. Изд. АН СССР, М.,1956.-С.312.; Очерки истории Военно-морской орденов Ленина и Ушакова акаде-мии.Л.,1970; Горшков С.Г. Морская мощь государства.М., Воениздат, 1979.-С.313; Павлович Н.Б.Развитие тактики военно-морского флота.Ч.1.М.: Воениздат, 1979.- С.277.
2 См.: Кладо Н.Л. Этюды по стратегии. Под общ.ред.проф.Даниленко И.С. М.: Клуб «Реалисты», 1997; Военная реформа: Вооруженные Силы Российской Федерации (часть II) Под ред. Г.АЗюганова.- М.: «РАУ-Университет», 1998. См.: Раздел 3.5. Даниленко И.С. Военная реформа и наука.- С.42-51. ных и зарубежных ученых, особенности и специфику его исследовательской ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПрИбМОВ сборя^ обработки И яняттичя СОЦИОЛОгической информации.
Особое внимание мы старались обратить на проведение научных параллелей между теоретическими взглядами Н.ЛКладо и идеями современных социологов на проблемы войны как явления общественной жизни.
Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в отечественной социологической науке и практическая значимость определили выбор темы, объект и предмет исследования, его щели и задачи.
Объектом исследования выступает социологическое содержание научных воззрений Н.Л.Кладо на войну и ее исследование.
Предметом исследования являются философско-социологи-ческая концепция войны Н.Л.Кладо, этапы ее становления и формирования, взгляды ученого на закономерности, особенности и социальную роль морской войны в жизни общества.
Цель диссертационного исследования - проанализировать сущность и содержание философско-социологической концепции войны Н.Л.Кладо; раскрыть систему его взглядов на закономерности, характерные черты и особенности морской войны; обосновать актуальность и значимость военно-социологических взглядов Н.Л.Кладо для современной военной социологии. Достижение заявленной цели потребовало решения следующих задач:
1. Изучить социально-исторические условия и интеллектуальные истоки военно-социологических взглядов Н.Л.Кладо.
2. Раскрыть понятийно-категориальный аппарат, систему принципов и законов, составляющих теоретический аспект его концепции войны.
3. Выявить и рассмотреть систему методов, методик и процедур сбора, обработки и анализа социальной информации о процессах и явлениях военной действительности, используемых учёным. 9
4. Проанализировать взгляды Н.Л.Кладо на закономерности и специфику морской войны, особенности 66 социологического исследования.
5. Показать значение научной и педагогической деятельности, идей и трудов Н.Л.Кладо для современной военной социологии и высшей военной школы.
6. Сформировать рекомендации органам военного управления, прежде всего, Военно-морского флота, военно-морских учебных заведений по использованию научно-педагогического наследия Н.Л.Кладо в интересах задач, решаемых ими в наше время.
Гипотезы исследования
1 Система социально-научных взглядов Н.Л.Кладо формировалась под влиянием двух ведущих течений в российской социологии второй половины XIX века - позитивизма и неокантианства. Вероятно, их логические принципы и методологические подходы нашли свое отражение и в формировании социологической концепции войны этого ученого.
2 В конце XIX -начале XX века в военной науке России, прежде всего в Николаевской академии Генерального штаба, задающей научные ориентиры другим военным учебным заведениям, утверждается социологический подход к изучению социальных явлений и процессов военной действительности. Н.Л.Кладо, как представителю военно-морской науки, принадлежит приоритет в использовании данного подхода при изучении войн на море, проходивших в период с 5 в. до н.э. - по 1918 г.
3 Военно-социологические взгляды и подходы Н.Л.Кладо к исследованию войны, полученные им результаты исследования и сформулированные на их базе выводы отражают процесс становления военной социологии как науки в России и имеют существенное значение для развития теории и практики современного военного строительства.
10
Теоретико-методологической основой исследования явились ииеи классиков соииологии о войне и мипе. воопуженном насилии. ж. * л. * диалектике армии и общества, социальной роли науки в военной сфере. В частности, в своем исследовании автор опирался на труды К.Маркса, Г.Спенсера, П.Сорокина, Р.Штейнмеца, Г.Тарда и других известных социологов, а также на результаты исследований, изложенных в работах современных отечественных и зарубежных ученых: A.M. Беляева, В.А. Воронина, В.Н. Ведерникова, И.С. Даниленко, Л.Г.Егорова, В.Н. Ксенофонтова, И.В.Образцова, В.В. Серебрянникова, В.Е. Шевченко, Ч.Москоса, М.Яновица и других.
Эмпирическую базу исследования составили монографические труды и важнейшие общенаучные и военно-социологические публикации Н.Л.Кладо, архивные материалы (РГА ВМФ), отдельные диссертационные исследования и ряд современных источников о его творчестве. Реализация методологических требований и опора на широкую эмпирическую базу позволили достаточно полно осуществить историческую ретроспективу становления и развития военно-социологических взглядов Н.Л.Кладо, его методов и приемов в исследовании объектов военной действительности.
Систему методов, использованных в ходе диссертационного исследования, составили описательный, сравнительно-исторический и исто-рико-логический методы, а также методы конкретного социологического исследования, прежде всего метод анализа документов, экспертных оценок, опрос.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечиваются современными исходными теоретико-методологическими позициями, теоретически и экспериментально обоснованной методикой, комплексностью использования в нем мето
11 дических средств, а также опорой автора на принцип преемственности чпопий г> лКт^лтпсчшчу тта^ге'ау
Научная новизна исследования заключается в уточнении и раскрытии сущностных свойств понятия «война»; осуществлении целостного историко-социологического анализа процесса становления фило-софско-социологической концепции войны Н.Л.Кладо, определении ее структуры и функций, системы принципов и методов; выявлении особенностей морской - войны как социального явления, введении в научный оборот работ и публикаций Н.Л.Кладо, долгое время являющихся невостребованными в военно-научной практике; разработке и обосновании рекомендаций и предложений по использованию военно-социологического наследия Н.Л.Кладо в современной научной и военно-социальной практике.
Спецификой темы и задачами исследования определялось и источниковедческая база диссертации. При этом интересующие нас материалы находятся в предметных областях различных наук, а массив литературы условно распределен нами на несколько групп.
Первую группу источников составили многочисленные работы по истории военно-морского флота, военно-морского искусства, военно-морской стратегии и теории военной науки русского военно-морского ученого Н.Л.Кладо1, а также отечественные архивные мате
Всего Кладо Н.Л. написано более 100 работ и научных публикаций. Основными работами, представляющими интерес с точки зрения военной социологии являются: Военно-морские очерки и заметки. //Морской сборник -1902. -N1-12; 1903. -N1-3. Современная морская война. Морские заметки о русско-японской войне. -Спб., 1905. -484С. Введение в курс истории военно-морского искусства. Цель и метод изучения и преподавания истории военно-морского искусства. -Спб., 1910. -603 С. Этюды по стратегии: Вып.1. -Пг., 1914. -358 С. О теории военной науки. //Морской сборник. 1914. -N6. -С.55-122; N7. -С.135-186; N8. -С.57-104. Значение флота в ряду военных средств государства. Ораниебаум, офицерская стрелковая школа, 1910. Опыт записок по стратегии. Часть 1 и 2; издательство Николаевской морской академии. -1911. Стратегия: Введение. -Пг., 1918. -140С. (Библиотека Морского сборника N5). Стратегия. Книга 1. О насилии. -Пг., 1918. -175С.
12 риалы, связанные с его научно-педагогической и служебной деятельиЛ^ТГГА ^
АЛ. V V Л. •
Вторую группу источников составили работы по истории отечественной социологии.
Третья группа источников включает в себя диссертационные исследования, посвященные анализу деятельности и социологическим воззрениям отдельных представителей отечественной социологии.
Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на кафедре социологии Военного университета, излагались в процессе преподавания социологии перед слушателями факультета переподготовки и повышения квалификации, во время проведения занятий со слушателями и курсантами факультета военно-социальной работы, на заседании кружков ВНОК, на научно-практической конференции, посвященной жизни и творчеству
H.Л.Кладо в Академии Генерального штаба ВС РФ и публикациях. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех
Заключение научной работыдиссертация на тему "Военно-социологические взгляды Н. Л. Кладо и современность"
выводы по третьей главе:
1. Н.Л.Кладо принадлежит приоритет в проведении социологического исследования морской войны как социального явления.
2.Исследование морских войн проведено ученым на примере:
- 6-ти известных войн на море эпохи гребного флота (5 в. до н.э. -XII вв.);
- 26-ти войн н море эпохи парусного флота (XII в. -XIX век);
- 8-ми войн на море эпохи парового (броненосного) флота (середина XIX- начало XX века).
3. Ученый выделил следующие направления ее социологического анализа:
- выявление места и роли флота в войне,
- разработка ряда военно-социологических понятий и категорий морской войны, ее социально-политические цели, задачи, принципы,
- формирование социологических параметров морского могущества государства,
- определение социальных последствий морской войны и их влияние на: общество, экономику, политику, культуру.
4. Научное наследие Н.Л.Кладо имеет историческое, методологическое и научно-практическое значение для современного состояния и дальнейшего развития отечественной военной социологии, которое выражается:
- в разработке проблем определения приоритетности в развитии этой отрасли знания,
- в выяснении объектно-предметной области и статуса науки,
- в разработке методов и технологии исследований,
- в практической оценке и использования отечественного и зарубежного опыта исследования явлений военно-социальной сферы и других вопросов.
152
Заключение
Подведем основные итоги диссертационного исследования, посвященного военно-социологическим взглядам и подходам Николая Лаврентьевича Кладо, сформулируем рекомендации, вытекающие из проведенного анализа.
Предпринятое нами исследование военно-социологических воззрений одного из представителей замечательной плеяды российских военных ученых, стоявших у истоков зарождения и становления военной социологии как науки, его философско-социологической концепции войны, приоткрывает одну из неизвестных страниц истории научного знания в этой области. Это имеет существенное и важное значение в воссоздании полной и объективной картины эволюции отечественной и зарубежной военной социологии, в изучении и обобщении опыта изучения войны, как явления общественной жизни.
В настоящее время, когда идет активный процесс реформирования армии и флота, его эффективность зависит от реформирования самой военной науки, опора на прочный фундамент которой позволит использовать богатейший опыт и научный потенциал для скорейшего преодоления кризисных явлений в Вооруженных силах, в обществе, укреплении социального мира, реализации идей об исключении войн из жизни человечества
Материалы проведенного исследования свидетельствуют о том, что во второй половине XIX века в недрах развития военной науки, военного дела возникла потребность и в понимании необходимости создания специальной социальной науки, способной рассмотреть все вопросы войны и мира во всей многообразной совокупности социально-политических, экономических, общечеловеческих и других аспектов.
153
Исследование подтвердило, что российские военные и гражданские ученые, такие как Г. А. Леер, Н.П.Михневич, Н.А.Корф Н.Н.Головин, П.А.Режепо, И.С.Блиох, П.А.Сорокин и другие внесли заметный вклад в уяснение необходимости выделить новую отрасль научной теории, которая занялась бы специально изучением социальных явлений с военной точки зрения - военной социологии, в определении и обосновании ее объектно-предметной области, развития понятийно-категориального аппарата, методов и методик подготовки и проведения исследований
В ряду этой славной когорты российских военных социологов достойное место по праву принадлежит ординарному профессору по кафедре стратегии Морской академии генерал-майору по адмиралтейству Николаю Лаврентьевичу Кладо, внесшему свою лепту в развитие военно-социологической мысли России, выработавшему свои концептуальные взгляды и подходы к исследованию проблем морской войны, представляющие собой целостную стройную систему теоретико-методологических, методических и процедурных воззрений на изучение военно-социальных процессов и явлений.
Рассматривая основные теоретические положения философско-социологической концепции войны Н.Л.Кладо, подчеркнем их точную структурную преемственность по отношению к военно-социологическим взглядам и идеям Г. Спенсера, Г. Тарда, Р. Штейн-меца, М. Кареева, Н.Бердяева, В.Соловьева, Л.Петражицского, Г Леера, Н.Михневича, Н.Головина и др.
Ее отличительной чертой является также наличие четко выраженной и научно-обоснованной объектно-предметной области, выбор которой осуществлен им в соответствии с необходимостью изучения и преодоления социальных противоречий, имеющих место в господствующих взглядах на сущность, природу и социальную роль войны.
154
Оценивая теоретико-методологическую часть его философско-социологической концепции войны необходимо отметить, что им осуществлен всесторонний комплексный системный подход к анализу войны и вооруженных сил, органическое единство и философско-социологических и политико-экономических и социально-психологических аспектов военных вопросов.
Кроме того, ученый дает исчерпывающую характеристику взаимосвязи войны, вооруженных сил (в частности флота) и политики, социальной роли войны (в т.ч. морской), проводит анализ взаимосвязей материальных, духовных, объективных и субъективных факторов в развитии военного дела и военной науки.
Важную сторону его концептуальных подходов составляют гипотезы о существовании неизменной духовной природы человека и природы войны - как явления социальной жизни.
Н.Л.Кладо выработал блестящие образцы диалектического подхода к анализу морских войн, выявил их внутренние связи, тенденции и закономерности развития.
Он, рассматривал морскую войну, как широкое социально-политическое явление, связанное со всеми сферами общественной жизни. Социологический анализ морской войны, проведенный ученым, содержит следующие направления исследования: 1) выявление места и роли флота (в т.ч. российского) в войне; 2) разработка ряда военно-социологических понятий и категорий морской войны, особенно таких как: сущность, значение и роль морской войны, ее социально-политические цели, задачи, принципы и функции; 3) формирование социологических параметров морского могущества государства^) определение социальных последствий морской войны и их влияние на государство, общество, науку, экономику и культуру, в соответствии с ее итогами (победа или поражение). Наше исследование
155 подтверждает приоритет Н.Л.Кладо в использовании социологического подхода при исследовании морской войны и показывает нам, что, во-первых в трудное для России время мы должны иметь представление о войне как о целостном явлении, во-вторых, труды Н.Л.Кладо наглядно показывают к чему готовить флот и каким он обязан быть, какова должна быть направленность оперативной боевой подготовки. В-третьих, ученый особое внимание уделяет подготовке высокопрофессиональных кадров для флота и формированию духовных качеств военного моряка. В-четвертых, Н.Л.Кладо учит нас в своей практической деятельности опираться на культурно-материальные достижения прошлого. На основании вышесказанного - мы можем сделать главный вывод - это четкое и ясное понимание роли флота в войне в целом и способность решать стоящие перед ним конкретные исторические задачи
Н.Л.Кладо исследовал и проанализировал большое количество существовавших в то время концептуальных воззрений по проблемам войны и армии, войны и политики с точки зрения биологического, геополитического, психологического толка, высказал свои оценки и суждения. Отметив сильные и слабые стороны различных подходов, он обосновал свою позицию о том, что корни войны лежат в природе человека, которая стремится к насилию.
Ученый не ограничился констатацией взаимосвязи и взаимовлияния войны и политики, войны и культуры, а стремился раскрыть и показать внутреннюю диалектику этой связи. Диалектический подход используется им в качестве одного из важнейших принципов научного анализа военных вопросов.
Важной отличительной чертой фундаментальных теоретических исследований ученого в области военной социологии является
156 его пристрастие к точному и доказательному исследованию, без чего невозможно истинное знание.
В этих целях Н.Л.Кладо обращается к научному наследию выдающихся мыслителей всего мира, по крупицам собирая рациональные, научно-обоснованные подходы и воззрения, обогащая тем самым теоретико-методологическую базу своей философско-социологической концепции войны
Рассматривая методическую сторону концептуальных подходов ученого, необходимо отметить, что, исследуя совокупность социальных, политических, экономических, духовных аспектов, связанных с сущностью и влиянием войны, он внес существенный вклад в разработку основополагающих принципов военной социологии, таких как:
- научность,
- исторический подход,
- достоверность,
- комплексный подход, системность.
Он также сформулировал научно-обоснованные требования к самому исследованию:
- досконально знать исследуемую проблему,
- быть объективным,
- быть беспристрастным.
Разработал общеметодологические требования к программе, методике и технологии проведения военно-социологического исследования.
Проведенное исследование, позволило автору выявить определенную систему методов и приемов научного исследования, которые успешно применялись Н.Л.Кладо в его научном поиске. Основу этой системы составила совокупность взаимосвязанных между собой в процессе получения военно-социологического знания общенаучных,
157 социологических и математико-статистических методов сбора и обработки информации.
Особую значимость для военно-социологической теории в целом представляет научно-теоретическая деятельность Н.Л.Кладо связанная с разработкой и формированием понятийно-категориального аппарата военной социологии. Как свидетельствуют материалы проведенного исследования, ему удалось обогатить и расширить содержание таких ключевых социальных категорий и понятий как:
• война,
• элементы войны,
• военная мощь государства,
• моральный дух,
• нравственная сила.
Кроме того, он ввел в научный оборот ряд новых дефиниций, в том числе "активная и пассивная храбрость", "способность побеждать", "сопротивляющаяся среда войны" и др.
Важной и существенной особенностью фундаментальных теоретических исследований Н.Л.Кладо в области военной социологии выступает его настойчивая решимость доводить начатые дела до конца, формируя при этом полученные результаты в виде нового социологического знания, принципов, закономерностей, правил и норм.
Исходя из того,что и до настоящего времени в истории становления и развития военной социологии еще много «белых» пятен, представленные в ходе нашего диссертационного исследования теоретико-методологические, методические и процедурные подходы Н.Л.Кладо сохраняют живой интерес, актуальность и научную значимость .
Таковы лишь некоторые черты, свойственные творческим изысканиям и новаторским подходам российского военно-морского ученого в исследовании им феномена войны. Научное наследие
158
Н.Л.Кладо может служить в качестве исходных теоретико-методологических оснований, с позиций которых и современные социологи могут подходить к рассмотрению сегодняшних проблем войны, вооруженных сил, военной науки и общества. Военно-социологические взгляды и подходы Н.Л.Кладо - не только ценный архив определенных научных достижений прошлого. Это и богатейший арсенал основополагающих идей и научных методов для объективного анализа современных военно-социологических проблем.
Как показывают материалы настоящего исследования, многие теоретические и методологические идеи и взгляды ученого имеют важное значение для современного состояния и развития военно-социологической мысли. И это вполне объяснимо.
Во-первых: концепция войны Н.Л.Кладо полностью отвечает основополагающим критериям социологического подхода, представляет собой целостную систему взглядов, впитавшую в себя передовые воззрения своего времени.
Во-вторых: исследование взглядов и подходов ученого к анализу проблем морской войны, как социального явления, может быть использовано в осмыслении оценки истории становления и развития российской военной социологии. Сформулированные в диссертационном исследовании положения могут послужить в качестве определенной теоретико-методологической базы для последующих исследований по проблемам войны и мира, истории военной социологии.
Научное наследие Н.Л.Кладо представляет собой неотъемлемую, составную часть русской военной мысли конца XIX - начала XX веков, ее военно-морской компонент, составивший базис военной социологии.
159
На наш взгляд, заслуживает особого внимания для современной динамики развития Вооруженных сил и военной науки такие основополагающие идеи ученого, как:
- особая значимость государственных институтов власти, органов управления в формировании и проведении скоординированной военной политики, реформы вооруженных сил и военной науки,
- необходимость постоянного внимания и заботы всей системы социальной иерархии государства, его народа в деле строительства армии и флота, подготовки к ведению войны,
- значение, место и роль военно-морского флота в общей системе обеспечения государственной безопасности России, отстаивании ее жизненно важных интересов в любой точке Мирового океана.
Проведенное исследование позволяет нам, в заключение диссертации, сформулировать ряд конкретных предложений в научно-педагогическом плане:
1. Представляется целесообразным основные положения настоящей работы использовать в качестве учебно-методического пособия при изучении и разработке методологических и исторических проблем как отечественной, так и зарубежной военной социологии.
2. философско-социологическая концепция войны Н.Л.Кладо содержит большой объем актуального научно-теоретического и познавательного материала, поэтому может наряду с концептуальными военно-социологическими воззрениями других авторов, стать предметом системного изучения:
- в военно-морских учебных заведениях Российской Федерации,
- в спецкурсе по истории военной социологии в ходе подготовки социологов-специалистов в Военном Университете,
- в системе общественно-государственной подготовки офицеров.
160
3. По творчеству Н.Л.Кладо можно было бы подготовить и издать краткий научно-биографический очерк, а также опубликовать следующие его работы, представляющие интерес с точки зрения военной социологии:
- "О теории военной науки",
- "Введение в курс истории военно-морского искусства. Цель и метод изучения истории военно-морского искусства",
- "Опыт записок по стратегии",
- "Этюды по стратегии",
- "Стратегия. Введение."
- "О насилии".
Издание данных работ представило бы широкому кругу читателей хорошую возможность непосредственного ознакомления и изучения его взглядов, идей и научных подходов к изучению войны, как сложного социального феномена.
Принадлежность ученого к военно-морскому флоту и, прежде всего, к военно-морской научной школе позволяет нам констатировать необходимость современного осмысления и использования его научных наработок и рекомендаций по вопросам взаимосвязи между армией и флотом, флотом и обществом, реформирования системы военного образования, воспитания личного состава, для современной практики строительства и реформирования военно-морского флота России, разработки военно-морской доктрины, направленной на обеспечение стратегических интересов России в мировом океане.
В связи с этим могут быть предложены три группы предложений и рекомендаций организационно-практического характера:
1. Первая группа предложений и рекомендаций сориентирована на решении научно-теоретических проблем, связанных с определением места и роли России как морской державы и ее ВМФ в XXI веке
161 на уровне государственных и общественных институтов с опорой на теоретические разработки Н. Л.Кладо в следующих областях:
- при формировании военно-морской политики государства как составной части общей его политики, направленной на создание его военно-морской организации;
- приданию военно-морской политике государственного статуса;
- при разработке военно-морской стратегии;
- в военно-морской деятельности;
- в вооруженной борьбе на море;
- в интересах повышения и обогащения воспитательного потенциала традиций ВМФ и поддержания преемственности в его развитии, целесообразно под эгидой общероссийского Движения поддержки Флота в 2002 году провести юбилейную научно-практическую конференцию, посвященную 140-летию со дня рождения Н.Л.Кладо.
2. Вторая группа предложений и рекомендацийобращена к органам военного управления на уровне командования Военно-морского Флота. В нее входят:
- при планировании научно-практических конференций по актуальным проблемам деятельности ВМФ, как особого военно-социального института в системе военной организации России, предусматривать обсуждение научно-теоретического наследия Н.Л.Кладо и других выдающихся отечественных морских ученых и флотоводцев;
- в целях популяризации имени Н. Л.Кладо пропагандировать его научно-теоретические идеи при проведении встреч с представителями прессы, кино, телевидения, литературы и искусства в интересах укрепления социальных и духовных основ жизнедеятельности современного российского ВМФ;
- в целях возрождения духовных истоков морской мощи России согласовать усилия Главного штаба ВМФ и органов воспитательной работы с
162 деятельностью общественно-политических организаций и всех граждан России по поиску и восстановлению утерянного личного архива и библиотеки Н.Л.Кладо; - в интересах совершенствования и реорганизации системы военно-морского образования в ВВМУЗах стремиться обеспечить использование богатейшего, но, к сожалению, во многом забытого, опыта российского флота в деле подготовки высокопрофессиональных офицерских кадров, лучших традиций советской военно-морской школы в разумном сочетании с опытом деятельности в этой области ведущих иностранных флотов;
3. Третья группа предложений и рекомендаций может быть реализована непосредственно руководством (начальниками) ВВМУЗов.
На этом уровне предлагается:
- в интересах совершенствования подготовки высококвалифицированных офицерских кадров для ВМФ России, предусмотреть разработку силами научно-исследовательских отделов и групп направлений и программ социологического обеспечения деятельности ВВМУЗов РФ;
- исходя из профиля специализации каждого ВВМУЗа, целесообразно разработать и внедрить в образовательный процесс подготовки специалистов целостные модели их деятельности, обогащенной военно-теоретическими идеями и практическими рекомендациями Н.Л.Кладо;
- с учетом дальнейшей практической деятельности выпускников, определить необходимый набор изучаемых дисциплин, обеспечивающих подготовку высокопрофессиональных офицерских кадров;
- конкретизировать с учетом современных требований и опорой на исторический опыт, накопленный военно-морской научной школой, содержание, организации системы методов обучения, а также
163 прикладную направленность тематических планов, программ и методологических документов;
- при организации учебного процесса целесообразными могут быть некоторые изменения в системе оценки учебной деятельности курсантов и слушателей. Так, внедрение принятых на русском флоте системы оценок и порядка распределения выпускников, помогут значительно поднять заинтересованность в результатах учебы;
- в целях усиления эффективности воспитательного процесса органам воспитательной работы ВМФ необходимо шире использовать исторический опыт и рекомендации Н.Л.Кладо и других выдающихся флотоводцев и военно-морских ученых по воспитанию личного состава, как в дооктябрьский, так и советский период.
Как показывают материалы проведенного автором исследования, многие теоретические и методологические положения, составляющие основу философско-социологической концепции Н.Л.Кладо, имеют важное научно-практическое значение для современного состояния и развития отечественной военной социологии, теории и практики военного строительства, реформирования Вооруженных Сил России. Это объясняется тем, что концепция Н.Л.Кладо имеет свою специфику и отличительные черты. Она представляет собой целостное учение, неразрывно связанное с достижениями как мировой, так и российской военно-социологической мысли (конца XIX - начала XX века) для изучения исторического процесса становления и дальнейшего развития военной социологии в нашей стране и за рубежом. Концепцию отличает комплексный, всесторонний, системный подход к анализу войны (морской войны) и флота, органическое единство филосЪфских и социологически аспектов военных вопросов. Анализ военно-социологических взглядов и подходов Н.Л.Кладо может способствовать более глубокому пониманию, объективной оценке и активному
164 использованию богатейшего опыта российской военно-социологической мысли. А сформулированные в диссертации выводы, могут быть использованы в качестве определенной теоретико-методологической базы для дальнейших исследований в области истории социологии по проблемам войны и мира.
Говоря о преемственности военно-социологического знания современной российской социологической мысли, важно не просто изучать, анализировать вклад наших военных ученых в развитии науки, но и реально находить те идеи, мысли, положения, которые качественно вписываются в современную практику реформирования России и ее армии и флота, как в теоретико-методологическом, так и в эмпирическом плане, о чем свидетельствует проведенное нами исследование.
Обосновывая, таким образом, важность понимания и использования социологического знания нашими выдающимися военными учеными, в том числе Н.Л.Кладо, подчеркнем, что сегодняшняя действительность со всей остротой ставит вопрос о формировании социологического мышления (социологической культуры) и социальном аспекте деятельности офицерских кадров. Сама жизнь требует вооружить всех офицеров знаниями военной социологии, навыками использования ее методов и техники для изучения и особенно прогнозирования развития личностных характеристик подчиненных, социальных и морально-психологических процессов и явлений, в группах военнослужащих, а также для оптимизации управленческой деятельности, совершенствования работы с людьми. Социологическая подготовка нужна офицеру, в конечном счете, и для того, чтобы со знанием дела руководить жизнью и духовным развитием воинских коллективов. А без знания истории зарождения и становления военной социологии, ее генезиса научного наследия выдающихся воен
165 ных мыслителей нашего Отечества невозможно глубокое и полное познание реалий сегодняшнего дня.
Не претендуя на полное и всестороннее исследование поставленных в нашей диссертации целей и задач, автор считает, что учет положений и предложений, высказанных в настоящем исследовании будет способствовать дальнейшему развитию военно-социологических исследований по проблемам истории военной социологии.