автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Военная социология в России на рубеже XIX - XX веков

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Беляев, Александр Матвеевич
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Диссертация по социологии на тему 'Военная социология в России на рубеже XIX - XX веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Беляев, Александр Матвеевич

Введение.

Глава I. Метод военной социологии: анализ содержания, структуры и функций.

§ 1. Статус военной социологии и особенности ее объекта.

§ 2. Специфика познавательного подхода и взаимосвязи теории предмета и метода в военной социологии.

§ 3. Структура и функции метода военной социологии.

Глава II. Генезис предметно-нормативного содержания метода военной социологии.

§ 1. Онтологические основания военно-социологического знания.

§ 2. Исходные познавательные принципы и модели.

§ 3. Методические особенности формулирования элементов исследовательской программы.

Глава III. Становление конкретных методов социологического исследования военно-социальных явлений и процессов

§ 1. Виды и особенности применения методов сбора первичной военно-социальной информации.

§ 2. Способы обработки исходных данных и их характерные черты.

§ 3. Виды и особенности использования методов анализа и изложения результатов исследования.

Глава IV. Утверждение этических регулятивов в ранней русской военной социологии

§ 1. Моральная регуляция процесса становления военной социологии.

§ 2. Характерные черты профессиональной этики.

§ 3. Этические нормы исследовательской деятельности и внутринаучного общения.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Беляев, Александр Матвеевич

Современный этап развития научного знания характеризуется общим усилением интереса к методологическим проблемам. Не является исключением и военная социология, успешное функционирование которой в настоящее время во многом зависит от эффективного использования всего того, что создано трудами нескольких поколений отечественных и зарубежных ученых, от развития фундаментальных и прикладных исследований.

Вопросы методологии всегда относились к наиболее актуальным и острым, так как они определяют направленность, принципы, содержание и методику социологических исследований. Особую значимость придает им сегодня проблемная ситуация, сложившаяся как результат действия причин двоякого рода.

К первой группе относятся общие причины, выдвинувшие методологические проблемы науки на первый план во всей системе современного научного знания. Прежде всего речь идет о значительных социальных изменениях, происшедших в мире и в нашей стране на рубеже XX - XXI веков, следствием которых стала новая познавательная ситуация. Распад СССР и возникновение России как самостоятельного государства, динамичная трансформация системы международных отношений, в которой значение военно-силовых аспектов продолжает оставаться существенным1, новый характер отношений между обществом и его военной организацией требует определенного осмысления, формирования концептуальных основ военной составляющей в общей программе постсоветского развития российского общества. К этой же группе относятся причины, связанные с ростом престижа науки,

1 См.: Концепция национальной безопасности // Независимое военное обозрение. 2000. № 1 (174). 14-20 января. превращением ее не только в непосредственную производительную, но и социальную силу. Методологически значимым также является усложнение инструментария научных исследований, вызывающее необходимость осмысления условий его адаптации и эффективности применения в процессе решения конкретных научно-познавательных задач.

Вторая группа включает причины, обусловленные особенностями современного состояния военной социологии. В ее методологической проблематике можно выделить с известной долей условности вопросы, относящиеся, с одной стороны, к совокупности теоретических принципов и подходов, понятий, моделей, методик, нацеленных на получение научного знания об изучаемом объекте, а с другой, к осмыслению направленности развития знания, изменению его структуры, специфике формулируемых проблем, определяющих состояние военной социологии в целом, степень ее соответствия со* временному уровню социологической науки. На наш взгляд, вторая группа вопросов требует особого внимания, с ней связан самоанализ науки, особый вид методологической рефлексии, - "внутринаучная методологическая рефлексия", формирующая некоторый образ науки, важный для ее представителей1. Ее назначение видится прежде всего в выдвижении исследовательских ориентиров, представлений и задач, адекватных новым тенденциям в развитии научного знания и реальности, и соответствующей реструктуризации имеющихся теоретико-методологических ресурсов.

Становление современного образа военной социологии можно рассматривать как определенный исторический процесс, в котором результаты прошедших научных этапов переосмысливаются, оцениваются заново в рамках иной познавательной ситуации. Как известно, первоначальные

1 См.: Андреева Г.М. Социальная психология: Учебник для вузов. М.: Аспект Пресс, 1996. С. 48. представления о военной социологии сложились в России на рубеже XIX -начала XX века1. Первое "пришествие" военной социологии в российскую науку не было случайным, его тем более нельзя рассматривать как следствие моды или простого удовлетворения "любознательности" военных ученых и исследователей. Возникновение военной социологии скорее явилось закономерным результатом осознания ими специфики социально-исторических условий второй половины XIX века и роста доверия к логике и методологии научно-социального познания, утвердившихся в общественных науках под влиянием идей, принципов и методов философии и социологии того времени.

История становления и развития военной социологии является, в том числе, историей становления и развития ее метода. Хотя эта черта свойственна каждой науке, для военной социологии она имеет особое значение. Дело в том, что социология со времени своего появления резко обозначила пробле-* му научного метода, предложила его собственную интерпретацию, противопоставила свой метод прежним подходам, доминировавшим в обществозна-нии. В свою очередь, первой задачей каждой новой отрасли социологии становилась задача реализации общего предметно-нормативного содержания социологического метода применительно к специфике изучаемой предметной области.

Теоретические схемы, методологические и методические разработки русских военных ученых, их активная нравственная позиция в борьбе за использование возможностей социальных наук для обновления устаревших элементов военной силы государства оказали в свое время заметное воздействие на процесс зарождения и ранние формы институционализации военной социологии. Они могут быть полезны и на современном этапе, в условиях, г

1 См.: Корф Н.А. Общее введение в стратегию, понимаемую в обширном смысле. Этюды по философии военных наук. СПб., 1897. С. 66-88; Михневич Н.П. Военная наука и степень точности ее выводов. СПб., 1899. С. 1-23; Головин Н.П. Наука о войне. О социологическом изучении войны. Париж, 1938. когда отечественная военная социология ведет поиск национально-исторических корней, связывает с ними формирование собственного фунда-V мента и определение на его основе тенденций и перспектив развития в XXI веке. В научном наследии пионеров военной социологии особый интерес представляет знание методологического плана, которое значительно дольше предметного знания сохраняет свою ценность и практическую пользу. Именно с этим обстоятельством связана основная проблема диссертационного исследования, которая заключается в необходимости изучения теоретико-методологического содержания и социально-этических установок ранней отечественной военной социологии, в выявлении, анализе и оценке ее регулятивных и эвристических возможностей, создании условий для их органичного включения в систему современной военной социологии.

Актуальность исследования обусловлена следующими причинами: * Во-первых, овладение военной социологией собственным историческим прошлым актуально, потому что оно способствует формированию ее исторического компонента, развитию исторического самосознания и памяти науки, создает условия для ее действительного институционального возрождения и приобретения статуса относительно самостоятельной имеющей собственную историю отрасли социологии.

Во-вторых, тема исследования актуальна с точки зрения внутренней логики развития современной военной социологии, необходимости расширения и углубления целостных, концептуально оформленных представлений о содержании и специфике ее теоретической системы, частной методологии и методов военно-социологического исследования. В этой связи изучение опыта постановки и разрешения первоочередных методологических проблем на рубеже XIX - XX веков, изучение идей и взглядов ученых-первопроходцев на предметно-нормативное содержание метода военной социологии, познавательные модели, разработанные ими в целях научного исследования военно-социальных явлений и процессов, представляется не только актуальным, но и крайне необходимым.

В-третьих, исследование отвечает интересам и нуждам методологического и методического обеспечения современной военно-социологической исследовательской практики. Многие проблемы подобного рода, актуальные для настоящего времени, еще в конце XIX - начале XX века привлекали к себе внимание ученых и исследователей, а разработанные ими оригинальные методики, познавательные операции, приемы и инструменты по-прежнему эффективны.

В-четвертых, актуальность исследования объясняется возможностью и необходимостью использования его результатов в целях повышения не только профессиональной, но и историко-культурной подготовки кадров военных социологов. В этом случае мировоззрение, научно-познавательная деятельность и труды пионеров военной социологии приобретают значение определенного культурного образца, ценностное влияние которого заметно усиливается вследствие национальной и профессиональной общности военных ученых и исследователей различных поколений.

В-пятых, в наши дни сохраняют свою значимость и ценность многие элементы профессиональной этики представителей ранней русской военной социологии. Для современных исследователей они служат ярким примером добросовестного, честного и принципиального отношения к своей научной деятельности, побуждают их занимать активную социально-этическую гуманистическую позицию, способствуют росту нравственной ответственности за личную профессиональную подготовку и результаты научных изысканий.

Степень разработанности проблемы

В научной литературе создан определенный фундамент для изучения названных актуальных проблем современной военной социологии. Значительный интерес представляют прежде всего работы, в которых раскрываются фундаментальные вопросы методологии и логики научного познания, особенности их понимания в социологии, представления о ее объекте, предмете, структуре, связи с другими научными дисциплинами. Учитывая историко-социологическую направленность исследования, автор обратил внимание на труды М. Вебера, Э. Гуссерля, Э. Дюркгейма, Г.Зиммеля, О. Конта, В. Паре-то, Н.И. Кареева, Б.А. Кистяковского, М.М.Ковалевского, П.И. Новгородце-ва, П.А. Сорокина, Е.В. де Роберта, К.М. Тахтарева, без изучения которых научное осмысление процесса зарождения военной социологии в России является едва ли возможным.

Богатая и весьма полезная информация о начальных этапах становления отечественной социологии содержится в работах современных ученых и исследователей. В трудах И.А. Голосенко, Ю.Н. Давыдова, А.Г.Здравомыслова, В.В. Козловского, Е.И. Кукушкиной, Н.И. Лапина, А.Н.Медушевского, JI.H. Москвичева, Г.В. Осипова, Ж.Т. Тощенко и др. дан глубокий и всесторонний анализ социально-исторических условий и научных предпосылок возникновения социологии, доминирующих школ и теоретических направлений, проблематики и методов исследования, особенностей институционального и организационного укрепления. Общие закономерности генезиса социологической науки в России, ее типичные (как и самобытные) черты, обнаруженные и представленные в источниках этого рода, могут быть использованы при изучении истории возникновения специальных и отраслевых социологии, включая военную социологию1.

1 См.: Голосенко И.А., Козловский В.В. История русской социологии XIX - XX вв. М.: Онега, 1995; История теоретической социологии: В 4-х т. / Отв. ред. и составитель Ю.Н. Давыдов. М.: Канон-Н, 1997. Т. 1-2; Здравомыслов А.Г. Социология российского кризиса: статьи и доклады 90-х годов. М.: Наука, 1999; Козловский В.В. Дилеммы дореволюционной российской социологии / Российская социология: Историко-социологические очерки / Отв. ред. А.О. Бороноев, В.В. Козловский. М.: РГТУ, 1997; Кукушкина Е.И. Русская социология XIX - начала XX века. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1993; Лапин Н.И. Предмет и методология социологии // Социол. исслед. 2002. № 8; Медушевский А.Н. История русской социологии. М.: Высшая школа, 1993; Социология. Основы общей теории: Учеб

Научную литературу по проблеме исследования можно классифицировать с известной долей условности по следующим направлениям. « Первое направление представлено трудами, посвященными рассмотрению истории зарождения, становления и развития военной социологии, характеристике ее места в структуре научного знания, предметной области и частной методологии. Необходимо отметить, что термин "военная социология" достаточно широко распространен в социологической и военно-научной литературе1. Возрождение военной социологии в СССР в 60-80-е годы XX века, происходившее в русле общего процесса институционализации социологии в нашей стране, стимулировало пробуждение интереса исследователей к изучению ее дореволюционного периода. В работах С.С. Бразевича, В.Н. Ведерникова, В.А. Воронина, Л.Г.Егорова, В.Н.Ксенофонтова, А.Г. Пили-понского, Г.П. Регентова, В.В.Серебрянникова, С.С. Соловьева на фоне де-* тапьного освещения социально-исторических условий России второй половины XIX - начала XX века раскрыты и проанализированы причины зарождения военной социологии, особенности и характерные черты процесса становления социологического подхода к изучению военно-социальных явлений, разработана система его признаков и критериев, осуществлена периодизация развития военной социологии2. Существенное значение для рассмотрении для вузов / Отв. ред. Г.В. Осипов, JT.H. Москвичев. М.: Изд-во НОРМА (Издательская группа НОРМА - ИНФРА • М), 2002; ТощенкоЖ.Т. Социология. М.: Прометей, 1994 и др.

1 Использование термина "военная социология" впервые встречается в работе Н.А.Корфа "Общее введение в стратегию, понимаемую в обширном смысле. Этюды по философии военных наук" (1897 г.). См.: Корф Н.А. Общее введение в стратегию, понимаемую в обширном смысле. Этюды по философии военных наук. С. 66.

2 См.: Бразевич С.С. Военная социология в России: идеи, проблемы, опыт (середина XIX - начало XX вв.): Автореф. дис. . д-ра социол. наук. СПб.: СПбГУ, 1997; Ведерников В.Н. История военной социологии: генезис, проблемы и перспективы развития: Автореф. дис. . канд. социол. наук. М.: Академия госслужбы при президенте РФ, 1996; Воронин В.А. Становление и развитие русской военной социологии (середина XIX - начало XX века): Автореф. дис. . канд. социол. наук. М.: ГА ВС, 1993; Егоров Л.Г. Проблемы военной социологии // Социол. исслед. 1995. № 1; Ксепофонтов В.Н. Военная социология в России: проблемы и направления // Социол. исслед. 1995. № 6; Образцов И.В. Социологическое обеспечение деятельности высших органов управления Вооруженными Силами: ния генетического аспекта отечественной военной социологии имеют исследования О.А. Некляева, И.В. Образцова, В.Е. Шевченко и других ученых, А специально посвященные изучению научного наследия крупных представителей военно-социологической мысли дореволюционного периода. Анализ их интеллектуальных истоков, методологических ориентаций, особенностей применения исследовательских методов, занимаемой позиции при решении основных методологических проблем своего времени - все это, несомненно, способствует более полному и глубокому ознакомлению с методологическими вопросами военной социологии рубежа XIX - XX веков1. В последние годы заметно выросло число работ, авторы которых в целях более обоснованного решения той или иной исследовательской задачи используют соответствующие идеи, познавательные подходы, оценки, сформулированные в военно-социологических трудах на рубеже XIX - XX века. Этот методический * прием использован, например, в работах, раскрывающих проблемы социализации военнослужащих (В.И. Веремчук, B.JI. Примаков, В.И. Стекольников) , социальных отклонений и девиантного поведения (СЛ. Евенко, Д.В. Клепиисторический опыт, современное состояние и перспективы: Монография. М.: ВАГШ, 1999; Образцов И.В., Пилипонский А.Г., Соловьев С.С. Век российской военной социологии. М.: ВУ, 1997; Регентов Г.П. Российская военная мысль в последней трети XIX - начале XX века: становление военной социологии / Постигая военную историю. М.: Изд-во ИВИ МО СССР, 1992. Вып. 3.; Серебрянников В.В. Социология войны. М.: Изд-во "Ось-89", 1998.

1 См.: Некляев О.А. Военно-социологические взгляды H.JI. Кладо и современность: Автореф. дис. . канд. социол. наук. М.: ВУ, 2000; Образцов И.В. Концепция "социологии войны" в трудах Н.Н. Головина: Автореф. дис. . канд. социол. наук. М.: МГУ, 1992; Шевченко В.Е. Концепция социологии войны и мира И.С. Блиоха и современность: Автореф. дис. . канд. социол. наук. М.: ГА ВС, 1994.

2 См.: Веремчук В.И. Социализация курсанта в процессе обучения в высшем военно-морском учебном заведении: Автореф. дис. . канд. социол. наук. М.: ВУ, 1999; Примаков В.Л. Социализация офицера в условиях военной службы (на примере ВС РФ): Автореф. дис. . д-ра социол. наук. М.: ВУ, 2000; Стекольников В.И. Особенности социализации личности в процессе воинской службы в современных условиях (на опыте военнослужащих срочной службы): Автореф. дис. канд. социол. наук. М.: ВУ, 1995. и ков, А.Г. Тюриков)1, формирования профессиональной культуры воинов (Е.Д. Богатырев, В.А.Лапшов, А.А.Протасов) , управленческой деятельности в военной организации (В.Г.Парфенов, А.В. Саблуков, А.С. Скок)3. Выделение и осмысление исследовательской проблематики способствует более полному знакомству с содержанием и особенностями предметной области военной социологии в период ее зарождения.

Вместе с тем, анализ научной литературы по истории отечественной военной социологии показал, что в целостном систематическом виде процесс ее генезиса пока не изучался. Фактически отсутствуют исследования, в которых бы зарождение этой отрасли научного знания рассматривалось через призму возникновения онтологических, гносеологических, этических и институционально-организационных признаков. Отметим также, что пока целенаправленно не рассматривалось влияние различных теоретических направлений, доминировавших в обществознании на рубеже XIX - XX веков, на формирование представлений об объекте, предмете и методах военной социологии. Вероятно, именно по этой причине образ русской военной социологии предстает скорее как совокупность фрагментированных исследований, набор применявшихся методов, но не как зарождающаяся, имеющая опреде

1 См.: Евенко C.JI. Уклонение от военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в ВС РФ: состояние и пути минимизации: Автореф. дис. . канд. социол. наук. М.: ВУ, 2001; Клепиков Д.В. Дедовщина как социальный институт: Автореф. дис. . канд. социол. наук. СПб., 1997; Тюриков А.Г. Военная девиантология: теория, методология, библиография. М.: ВУ, 2001.

2 См.: Богатырев Е.Д Образ жизни военнослужащих Вооруженных Сил: сущность, противоречия, проблемы. М.: ГА ВС, 1992; Лапшов В.А. Формирование профессиональной культуры офицера российской армии: основы социологического исследования: Автореф. дис. . д-ра социол. наук. М. ВУ, 1999; Протасов А.А. Ценностные ориентации в профессиональной культуре офицера (социально-философский анализ):Автореф. дис. . канд. философ, наук. М.: ВУ, 1995.

3 См.: Парфенов В.Г. Общественное мнение в воинском коллективе и его использование в воспитательном процессе (социологический анализ на примере БВ ВМФ РФ): Автореф. дис. . канд. социол. наук. М.: ВУ, 1996; Саблуков А.В. Социально-экологические аспекты функционирования военной организации российского общества в современных ленную систему теоретико-методологических координат отрасль научного знания.

Второе направление составляют труды, посвященные разработке проблем общей, частной и специальной методологии военно-научного познания, в том числе его социально-экономических и гуманистических областей. Для предметно-содержательной и методологической характеристик военной социологии большое значение имеют работы В.П.Ворожцова, Б.И. Каверина, С.В. Клягина, Б.Н. Малькова, Н.К. Монахова, В.П. Суставова, Н.И. Хмара, А.Н. Шахова, М.Н. Шахова, Р.Г. Яновского1. В то же время следует назвать и другие работы, которые способствовали выделению и осмыслению особенностей частной методологии военной социологии, сформировавшихся в ней подходов к изучению военно-социальных явлений и процессов2. В указанном массиве литературы раскрываются различные аспекты методологии и методики военно-социальных исследований, анализируется их взаимосвязь с конкретными научными дисциплинами, актуальными проблемами развития воусловиях: Монография. М.: ВУ, 1997; Скок А.С. Социальные технологии в системе управления военной организацией: Монография. М.: ВУ, 1997.

1 См.: Ворожцов В.П. Научная методология в военной сфере: проблемы реализации. М.: ГА ВС, 1992; Клягин С.В. Динамика образов науки в военно-социальных исследованиях: Автореф. дис. . д-ра филос. наук. М.: ВУ, 1998; Гуманизация воинской деятельности и реформа вооруженных сил (материалы международной конференции). М.: ГА ВС, 1994; Гуманитарные аспекты строительства Вооруженных Сил Российской Федерации: Военно-теоретический труд / Рук. автор, кол. В.П. Суставов. М.: ВУ, 1997; Монахов Н.К. Методологические основы военной науки, ее место в системе знаний о войне, мире, обеспечении безопасности. М.: ГА ВС, 1993; Социальный статус воина и система его защиты (материалы работы секции международной конференции "Социальные аспекты военной реформы"). М.: ГА ВС, 1995; Хмара Н.И. Военная реформа: оценка угроз национальной безопасности. М.: Духовное наследие, 1997; Яновский Р.Г. Глобальные изменения и социальная безопасность. М., 1999.

2 См.: Военная теория на современном этапе развития Вооруженных Сил Российской Федерации: ее мировоззренческие основы: Сборник материалов конференции. М.: В А ГШ, 1995; Военно-социологическое исследование: методическое пособие по организации и проведению / Под ред. Н.И. Бородина, В.М. Чепурова. М.: ИВИ МО СССР, 1987; Методологические проблемы военной науки на современном этапе. М.: Академия военных наук, 1996; Серебрянников В.В., Дерюгин Ю.И. Социология армии. М.: ИСПИ РАН, 1996; Соловьев С.С. Основы практической военной социологии. М.: Изд. центр "Анкил-ВОИН", 1996. енной науки и исследовательского обеспечения российского военного строительства. Стимулирующую роль в разработке историко-научных, военно-социальных, общих этических и аксиологических аспектов методологии военно-научного познания сыграли работы А.П. Дмитриева, В.Н. Иванова, В.Н. Ксенофонтова, В.К. Новика, А.А. Першина, P.M. Тимошева1.

Вместе с тем, в ходе анализа литературы выяснился дефицит логико-гносеологических исследований проблем взаимосвязи методологии, методики и техники изучения военно-социальных явлений и процессов с социологической теорией социальной сферы, отражающей сложность и многозначность процесса воспроизводства социальных субъектов с их способностями, потребностями, многообразием интересов. Трудно охарактеризовать текущие изменения в познавательных подходах и частной методологии отдельных отраслей военно-научного знания, поскольку не определены основания изучения этого процесса относительно существующих схем динамики социологической науки. Кроме того, отсутствие во многих методологических разработках необходимого количества операциональных, инструментальных компонентов, конкретных инструкций и рекомендаций не всегда соответствует желаниям, ценностям и методологическим установкам непосредственных исполнителей.

Третье направление объединяет труды, в которых раскрываются различные аспекты научного (военно-научного) познания с его социально-культурными, прежде всего социально-этическими факторами. В период подготовки и проведения диссертационного исследования учитывалось со

1 См.: Дмитриев А.П. Введение в методологию военных исследований: Военно-теоретический труд. М.: ВА ГШ, 1997; Иванов В.Н., Ксенофонтов В.Н. Мир и война: человеческое измерение (социально-философский анализ). М.: РИЦ ИСПИ РАН, 1996; Культура военного мышления. М.: Воениздат, 1991; Новик В.К. Война как социальное явление. М.: ВУ, 1995; Першин А.А. Военная организация в системе обеспечения военной безопасности / Проблемы теории военной безопасности. М.: ВУ, 2000; Тимошев P.M. Методологическая культура военно-управленческой деятельности: Монография. М.: ВУ, 1996. держание работ, в которых обосновывается единство философско-мировоззренческого и теоретико-познавательного аспектов научного познания, отмечается его органическая включенность в многообразие духовно-практической деятельности человека1. В тесной связи с подходами, развиваемыми в этих трудах, находится обширная совокупность работ, в которых рассматриваются проблемы социально-культурной обусловленности научно-познавательной деятельности и используемых в ней методологических и этических регулятивов. Большое внимание этим вопросам уделили B.C. Библер, М.С. Бургин, П.П. Гайденко, А.С. Капто, И.Т. Касавин, J1.M. Косарева, В.И. Кузнецов, Н.В. Мотрошилова, А.П. Огурцов, А.И. Ракитов, B.C. Степин, И.Т. Фролов, B.C. Швырев, В.М. Шепель, Б.Г.Юдин, Э.Г. Юдин2. Существенный вклад в изучение социально-философских и социологических проблем морали применительно к сфере научно-познавательной деятельности внесли западные историки и методологи науки (Г. Башляр, И. Лакатос, Т. Кун, М. Малкей, К. Поппер, Р.Рорти, С. Тулмин, А. Уайтхед, П. Фейерабенд, М. Фуко, Д. Холтон). В ходе исследования феномена социально-нравственной детерминации процесса становления военной социологии в России диссертант использовал также положения и идеи, содержащиеся в работах А.И. Анцыш

1 См.: Гносеология в системе философского мировоззрения. М.: Наука, 1983; Культура, человек и картина мира. М.: Наука, 1982; Методология науки: человеческие измерения и дегуманизирующие факторы научного познания: Сб. / Под ред. А.К. Сухотина. Томск: Изд-во Томск, ун-та, 1996; Наука в социальных, гносеологических и ценностных аспектах. М.: Наука, 1980; Наука и ценности. Новосибирск: Наука, Сиб. отделение, 1987; Ценностные аспекты развития науки. М.: Наука, 1990; Человек в системе наук. М.: Наука, 1989.

См.: Библер B.C. Мышление как творчество. М.: Наука, 1978; Бургин М.С., Кузнецов В.И. Аксиологические аспекты научных теорий. Киев: Наукова думка, 1991; Гайденко П.П. Эволюция понятия науки (XVII-XVIII вв.). М., 1987; Идеалы и нормы научного исследования. Минск: Изд-во БГУ, 1981; Капто А.С. Профессиональная этика: В 2 ч. М.: РИЦ ИСПИ РАН, 1997; Косарева J1.M. Рождение науки Нового времени из духа культуры. М., 1997; Степин B.C. Философская антропология и философия науки. М.: Высшая школа, 1992; Фролов И.Т., Юдин Б.Г. Этика науки: Проблемы и дискуссии. М.: Политиздат, 1986; Шепель В.М. Человековедческая компетентность менеджера. Управленческая антропология. М.: Народное образование, 1999. кина, Б.Л. Валеева, В.Н. Ксенофонтова, В.М. Кукушина, О.Х-А. Рахимова, В.Ф. Фролова1.

Наряду с наличием существенных предпосылок для анализа и осмысления взаимовлияния научно-познавательной деятельности, мира культуры и духовного мира человека при изучении литературы обнаружилась недостаточная разработанность проблемы взаимосвязи научного (теоретического) и морального (оценочно-императивного) способов освоения социальной действительности. Значимость этой проблемы особенно заметна на этапе генезиса и раннего становления (возрождения) новых отраслей научного знания, еще не имеющих прочных институционально-организационных структур. Следует также отметить, что до сих пор, за редким исключением, целенаправленно не рассматривались генетические аспекты научной этики, особенности воздействия профессионализации и сопровождающей ее специализации научной деятельности на ценностные ориентации и этические установки ученых и исследователей в различные исторические периоды.

Таким образом, очевидно, что методологические и этические проблемы военной социологии приобретают не только внутринаучное, но и социальное звучание, поскольку уровень ее научной зрелости существенным образом обусловливает содержание и качество подготовки кадров военных социологов для российской армии. Усиление их методологической, методической и этической подготовки нужно рассматривать как прямое и закономерное следствие роста "самосознания" военной социологии.

1 См.: Анцышкин А.И. Диалектика общечеловеческого и классового в морали. Ее роль в формировании и утверждении нового политического мышления военных кадров. // Актуальные проблемы воинской этики. М.: ГА ВС, 1992; Валеев Б.Л. Моральная регуляция и особенности ее проявления в сфере воинской деятельности // Актуальные проблемы воинской этики. М.: ГА ВС, 1992; Ксенофонтов В.Н. Этика: генезис, содержание, особенности. М.: Академия гражданской защиты, 2000; Кукушин В.М. Социологические проблемы полицейской деонтологии: Автореф. дис. . д-ра социол. наук. М.: Академия МВД РФ, 1994; Рахимов О.Х-А. Моральная регуляция воинской деятельности. М.: ГА ВС, 1994; Фролов В.Ф. Диалектика морали и права в сфере воинской деятельности. М.: ВПА, 1980.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объект исследования: военная социология в России на рубеже XIX -XX веков (1880- 1910-е гг.).

Предмет исследования: генезис предметно-нормативного, процедурно-инструментального содержания метода военной социологии, его социально-регулятивная обусловленность и, в этой связи, становление этических норм исследовательской деятельности.

Цель исследования: на основе социологического анализа генезиса метода и становления этических регулятивов военной социологии в России на рубеже XIX - XX веков выявить и показать содержание, виды и особенности познавательных принципов, моделей, конкретных методов исследования и этических норм, сформулировать теоретические обобщения, выводы и практические рекомендации, актуальные для современной военной социологии.

Для достижения этой цели предполагается последовательное решение следующих исследовательских задач:

1) определение места военной социологии в структуре научного знания, выяснение особенностей ее объектно-предметной области и познавательных подходов к изучению военно-социальных явлений и процессов;

2) рассмотрение онтологических оснований возникновения военно-социологического знания, характеристика их генетического аспекта;

3) выявление и анализ гносеологических установок и принципов, реализуемых в исследованиях на рубеже XIX - XX веков;

4) характеристика содержания познавательных моделей, видов и особенностей применения конкретных методов исследования в обозначенном к историческом прошлом;

5) определение социально-этических регулятивов процесса становления социологического способа изучения социальных объектов военной сферы, сущностных черт профессиональной этики исследователей;

6) раскрытие и характеристика признаков институционально-организационного укрепления военной социологии на рубеже XIX - XX веков.

Основные гипотезы исследования:

1. В условиях реформирования российского общества и армии возрастает значение социальных и научных функций военной социологии, эффективная реализация которых предполагает более полное утверждение ее социального и научного статуса, уточнение представлений об объектно-предметной области, содержании актуальных исследовательских задач и частной методологии.

2. На рубеже XIX - XX веков в трудах русских военных ученых получил широкое отражение процесс зарождения качественно новых типов военной деятельности и военно-социальных отношений, осмысление и анализ которых способствовали формированию онтологических предпосылок возникновения относительно самостоятельной отрасли научного знания - военной социологии.

3. Генезис теоретико-познавательных принципов и установок военной социологии обусловлен преимущественным влиянием позитивистской социологии и неокантианства, доминировавшими в русской и западноевропейской общественной мысли в конце XIX века.

4. Методологические ориентации теоретических направлений - "образцов" определяют содержание познавательных моделей, конкретные методы и, в целом, методологические предпочтения представителей ранней русской военной социологии.

5. Зарождение социологического стиля мышления и деятельности происходило в условиях противодействия им сил социальной инерции, предвзятости и недоверия по отношению к научным знаниям и методам как новым социальным феноменам. В этой ситуации борьба за признание военной социологии перемещается на поле морали, ее возможности и средства используются в целях укрепления статуса новой отрасли научного знания, разработки профессиональных этических норм.

6. Процесс институционапизации отечественной военной социологии детерминирован общими предпосылками институционапизации социологии в России, практической значимостью военно-социологической информации и протекал в формах, соответствующих специфике социально-исторических и культурных условий жизни страны изучаемого периода времени.

Методологические основы исследования.

Специфика объекта и предмета исследования предопределила многообразие использованного методологического арсенала.

Диссертант прежде всего опирался на философский и общенаучный уровни методологии, фундаментальные теоретико-методологические положения социологии, социологии науки, истории социологии, исторической социологии, военной социологии, институциональной социологии, социологии организаций.

Важными теоретико-методологическими источниками для автора стали труды отечественных и зарубежных обществоведов, в которых аккумулирован опыт исследований по методологии и логике науки, истории социологии в России, методологии, методике и технике социологического исследования.

Анализ ранней отечественной военной социологии, изучение генезиса ее метода и становления профессиональных этических норм осуществлялся методологическими возможностями общенаучных методологических подходов: исторического, системного, структурного, функционального, комплексного и др. При этом автор диссертации ориентируется на собственное понимание проблемы, вырастающее на базе социально-культурных интерпретаций возникновения, становления и развития военной социологии как отрасли социологической науки.

Методы исследования.

В ходе решения задач исследования использован комплекс методов научного познания. Среди них приоритетное место занимают методы анализа, синтеза, индукции, дедукции, аналогии, сравнительно-исторический и его разновидности (сравнительно-сопоставительный метод, историко-типологическое сравнение, историко-генетическое сравнение).

Для сбора первичной историко-социологической информации автор пользовался методами традиционного и контент-анализа документов, статистического и вторичного анализа данных. Обработка информации осуществлялась с применением методов математико-статистического анализа.

Источниковая база исследования.

Специфика темы и задач исследования обусловили содержание и характер источниковой базы диссертации. В нее входят различные группы источников, в которых содержатся сведения о методологических аспектах процесса становления ранней русской военной социологии.

К первой группе источников относятся труды основателей военной социологии в России, созданные на рубеже XIX - начала XX века. В них нашли отражение их взгляды на военную социологию как форму и способ связи между общественными и военными науками, ее объект, предмет, структуру, функции и место в системе научного знания. Для решения задач диссертационного исследования особое значение представляют труды, посвященные (полностью или частично) разработке проблем применения философской и общенаучной методологий к исследованию военно-социальных явлений и процессов, раскрытию онтологических оснований и гносеологических принципов военно-социологического познания, создающих основу для формирования частной методологии военной социологии, арсенала ее методических средств.

Ко второй группе источников относится периодическая военная печать дореволюционной России, в которой регулярно отражались вопросы войны как социального явления, текущие проблемы армии и военного строительства, военно-профессиональной подготовки военнослужащих различных категорий и родов войск. На страницах военных журналов и газет, выходивших во второй половине XIX - начале XX века, широко представлено разнообразие взглядов, оценок и мнений (нередко принимавших дискуссионный характер) видных военачальников, военных деятелей различного уровня, ученых, представителей военных вузов страны о наиболее заметных военных событиях того времени, причинах побед и поражений, перспективах и путях развития военного дела, его социальной обусловленности, влиянии научных достижений на различные стороны войсковой практики. В диссертации использованы результаты контент-анализа центральных периодических военных изданий тех лет (журнал "Военный сборник" и газета "Русский инвалид").

Третью группу источников составляют официальные документы (устав, годовые отчеты, материалы деятельности временного совета по организации Общества, исторические справки) и многочисленные труды, изданные Обществом ревнителей военных знаний за весь период его существования в дореволюционной России (1898-1914 гг.). Возникновение и функционирование Общества дало мощный импульс развитию всей системы отечественного военно-научного знания, способствовало заметному оживлению интереса к военной социологии, создало благоприятные институциональные и организационные условия для разработки и апробации ее познавательных подходов, операций и инструментов.

К четвертой группе источников относятся военные энциклопедии, антологии отечественной военной мысли, выпуски "Российского военного сборника", словари, справочники и другие издания, содержащие богатую и разнообразную информацию о процессе зарождения военной науки и ее различных отраслей, научных взглядах и концепциях ученых, внесших заметный вклад в их становление и развитие в России во второй половине XIX -начале XX века.

В пятую группу источников входят материалы военно-социологических исследований, научные и историко-социологические публикации современных российских социологов, работающих в области военной социологии, а также зарубежные военно-социологические труды.

Этапы исследования.

Первый этап (1995-1997 гг.) - создание источниковой базы по теме диссертации, изучение проблемной ситуации и проблемы, уточнение содержания и границ предметной области, выдвижение гипотез исследования.

Второй этап (1998-2000 гг.) - сбор и систематизация исходной исто-рико-социологической информации по теме исследования, отбор материала, необходимого для проверки гипотез, разработка первичных объяснительных схем.

Третий этап (2001-2003 гг.) - анализ собранной информации, интерпретация и описание результатов исследования, концептуализация эмпирического материала, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечиваются: опорой на широкую базу источников и оригинальные авторские тексты, отражающие тему исследования; четкой и достаточно полной оценкой значимости изучаемых документов с точки зрения целей исследования, их надежности и достоверности содержащейся в них информации; комплексностью использования разнообразных методов научного исследования и опорой на принцип преемственности знаний в социальных науках; использованием достоверных и апробированных в других исследованиях теоретико-прикладных выводов и рекомендаций; документальным подтверждением результатов использования рекомендаций автора в научно-исследовательской и педагогической практике вузов МО РФ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит:

- в научном переосмыслении сложившихся представлений о месте и роли военной социологии, обосновании ее статуса отраслевой социологии, выявлении с учетом социальной и культурно-исторической динамики особенностей объектно-предметной области и подходов к ее изучению;

- в выявлении и характеристике онтологических оснований социологического способа изучения военно-социальных явлений и процессов;

- в раскрытии содержания исходных теоретико-познавательных критериев отечественной военной социологии, сопоставлении и сравнении познавательных возможностей и ограничений первых проектов ее построения;

- в характеристике методологических норм и стандартов подготовки и проведения исследований, видов и особенностей конкретных методов и методик, применявшихся в обозначенном историческом прошлом;

- в определении соотношения научного (теоретического) и морального (оценочно-нормативного) способов освоения социальной действительности, раскрытии содержания моральной регуляции процесса становления военной социологии, сущностных черт и особенностей профессиональной этики исследователей;

- в выявлении исходных форм институционально-организационного утверждения военной социологии, их эволюции в ходе изучаемого периода времени.

Практическая значимость результатов исследования:

- основные положения и выводы диссертационного исследования могут служить теоретико-методологической основой для дальнейшего развития теории военной социологии, проведения исследований, посвященных методологии социального познания (в ее генетическом аспекте), истории социологической науки, формирования истории военной социологии как относительно самостоятельного исследовательского направления;

- конкретные научные результаты исследования использованы в учебных курсах "Общая социология", "История социологии", "Военная социология", изучаемых слушателями и курсантами ВУЗов МО РФ, других силовых министерств и ведомств, в соответствующих учебных пособиях, хрестоматиях, социологической энциклопедии;

- методологические нормы и этические обязательства пионеров военной социологии в России, представленные в исследовании, играют роль научного и историко-культурного образцов, способствуют росту методологической культуры, повышению социальной и профессиональной ответственности современных военных социологов и исследователей;

- результаты исследования можно использовать в интересах решения задач социологического просвещения, информирования и воспитания военных кадров российской армии;

- материалы исследования, раскрывающие характер и специфику взаимосвязи социальной и военной сфер, особенности функционирования социальных механизмов и конструктивную роль военно-социальных технологий, могут быть использованы органами государственного и военного управления в ходе современного военного строительства.

Положения, выносимые на защиту:

1. Изменения в содержании социального запроса, статуса военной социологии находят отражение в расширении границ ее предметной области, дифференциации решаемых задач, увеличении круга потребителей военно-социологической информации, уточнении подхода к изучению военно-социальных явлений и процессов, специфика которого характеризуется меж-дисциплинарностью; ориентацией на выявление закономерностей и лежащих в их основе социальных механизмов поведения и деятельности людей и социальных групп, занятых в военной сфере; переходом к проектно-технологической стратегии научно-познавательной деятельности военных социологов.

2. Онтологические основания военной социологии представляют собой сферу знаний о социальных явлениях и процессах, протекающих в военной сфере общества и составляющих особый вид социальной реальности (военно-социальная реальность). Рассмотрение их генетического аспекта предполагает анализ социально-исторических предпосылок возникновения потребности общества и армии в качественно новом типе военно-социальной деятельности, соответствующих ему социальных субъектов, норм и условий; раскрытие сущностных характеристик военно-социальных объектов: войны, армии и характера ее взаимосвязи с обществом; личности "человека-бойца"; обоснование причин выдвижения социального компонента на ведущую роль в структуре военно-социальных явлений и процессов, социальной обусловленности военных побед и поражений.

3. Исходные теоретико-познавательные принципы и установки отечественной военной социологии формировались под влиянием позитивистской и неокантианской научных традиций, гносеологические особенности которых вызвали в ней появление двух относительно самостоятельных течений. В зависимости от ориентации на ту или иную научную традицию в рамках каждого течения зарождаются собственные представления о взаимоотношении субъекта и объекта в процессе познавательной деятельности, познавательных возможностях военной социологии, критериях истинности и достоверности военно-социологического знания, содержании ведущих познавательных принципов.

4. Познавательная модель военной социологии ученых - сторонников позитивизма - базируется на принципе натурализма, а ее направленность на открытие статических и динамических закономерностей военно-социальных явлений и процессов мобилизует усилия исследователей на первоочередное освоение эмпирико-теоретических методов и статистических правил и процедур. Познавательная модель сторонников неокантианства основана на принципе феноменализма, а ее нацеленность на понимание проявлений объектов военно-социальной действительности в сознании познающего субъекта предполагает приоритетный выбор ими логико-теоретических методов исследования.

5. Наиболее важными направлениями моральной регуляции процесса становления военной социологии на рубеже XIX - XX веков являлись нравственное "оправдание" войны как средства защиты высших интересов государства, обоснование необходимости создания науки о войне; нравственное осуждение проявлений военно-научной отсталости, аморальных сторон традиционной исследовательской практики военных ученых; нравственная поддержка институционализации и организации познавательной деятельности исследователей. Закрепление нового вида деятельности в структуре научного труда, появление качественной устойчивости в профессиональных отношениях ученых и исследователей способствовали зарождению элементов профессиональной этики, приобретению ею черт научности, конкретности и нормативности.

6. Возникновение признаков институционально-организационного укрепления военной социологии свидетельствует о результативности научно-исследовательской деятельности ее представителей, росте их профессиональной культуры, изменении интеллектуальных традиций в сфере военного образования, пробуждении интереса к военно-социологической информации со стороны различных структур общества и армии. Наиболее заметно этот процесс протекал в форме социологизации военного образования; устойчивой тенденции роста количества публикаций на военно-социологическую тематику; создании специализированных негосударственных военно-научных обществ; становлении военно-социологического исследования в качестве относительно самостоятельного типа профессиональной исследовательской деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения, выводы и рекомендации соискателя нашли свое отражение в его выступлениях на Международном научном симпозиуме "Питирим Сорокин и социокультурные тенденции нашего времени" (февраль 1999 г., г. Москва), научно-теоретических и научно-практических конференциях, прошедших в Военной академии Генерального штаба (сентябрь 1999 г., март 2000 г., январь 2002 г., г. Москва), Военном университете (май 1997 г., январь 1998 г., май 1999 г., декабрь 2000 г., г. Москва), методологических семинарах в Институте подготовки и повышения квалификации Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (октябрь-декабрь 1996 г., апрель-май 2002 г.), межвузовских семинарах, круглых столах, заседаниях кафедры социологии и собраниях военно-научного общества военных социологов Военного университета.

Результаты исследования диссертанта прошли апробацию и отражены в научно-аналитических записках, справках и предложениях организационному комитету по подготовке и проведению мероприятий, посвященных памятным датам в истории отечественной военной социологии (сентябрь-декабрь 1997 г., г. Москва), итоговом отчете по КНИР "Приоритет" (исследование проблем совершенствования системы подготовки военных специалистов), работе с адъюнктами и докторантами Военного университета.

Полученные в ходе исследования результаты составили основу специального раздела учебного курса "История социологии", читаемого автором слушателям и курсантам Военного университета в течение 1995-2003 г., а также включены в программы учебных курсов "Общая социология" и "Военная социология".

Публикации по теме исследования.

Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных работах автора, общим объемом около 40 пл., в числе которых:

Монографии и учебные пособия.

Генезис метода военной социологии на рубеже XIX - XX веков: Монография. М.: ВУ, 2002. 17,5 п.л.

Проблемы становления и развития российской военной социологии конца XIX - начала XX века: Учебное пособие. В 2 ч. М.: ВУ, 1997. Ч.1.; М.: ВУ, 2000. 4.2. (в соавторстве В.А. Ворониным, А.Г. Пилипонским). 17,5 п.л. (авторские - 11,5 п.л.)

Теоретические концепции социализации в социологии: Учебное пособие. В 2 ч. М.: ВУ, 2000. (в соавторстве с B.JI. Примаковым, А.Г.Пилипонским). 21,0 п.л. (авторские - 6,0 п.л.).

Статьи:

Позитивизм и военная наука в России на рубеже XIX - XX веков // Современное значение творчества А.Е. Снесарева для науки и культуры России, его вклада в развитие отечественной военной мысли. (Материалы межвузовской научно-практической конференции). М.: В А ГШ, 2000. 1,0 п.л.

H.JI. Кладо о значении и принципах военно-научной деятельности // Военно-теоретическое наследие H.JI. Кладо и его значение для современности. (Материалы межвузовской научно-практической конференции). М.: В А ГШ, 2000. 0,6 п.л.

Методическая подготовка военных социологов в контексте социологического образования // Роль фундаментальных и прикладных исследований в научном обеспечении образовательного процесса в Военном университете. (Материалы научной конференции). М.: ВУ, 2002. 0,3 п.л.

Юбилей российской военной социологии //Социол. исслед. 1998. № 3. 0,1 п.л.

Военная социология: проблемы методологической рефлексии // Социол. исслед. 2002. № 12. 0,5 п.л.

Исследование проблем совершенствования системы подготовки военных специалистов в условиях реформирования Вооруженных Сил. М.: ВУ, 1996. (в соавторстве с Ю.С. Руденко, Г.В. Таракановым). 8,0 п.л. (авторские -1.0 п.л.)

Проблемы представительности и достоверности военно-социальной информации и их решение пионерами русской военной социологии // Сборник научных трудов. М.: ВУ, 2001. № 5. 0,5 п.л.

Н.А. Корф. // Социологическая энциклопедия. М.: Мысль, 2003. 0,3 п.л.

Г.А. Леер. // Там же. 0,3 п.л.

Н.П. Михневич. //Там же. 0,3 п.л.

Структура диссертации.

Диссертация включает введение, четыре главы (12 параграфов), заключение, список использованной литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Военная социология в России на рубеже XIX - XX веков"

Результаты исследования подтвердили гипотезу об активном использовании пионерами военной социологии средств и возможностей морали в становлении социологического способа изучения социальных объектов военной сферы, укреплении научного статуса и институционально-организационных структур военной социологии, росте доверия ее познавательным средствам. Главным аргументом при этом было обращение к социальным функциям военной социологии, демонстрации ее утилитарной ценности и эффективности в решении назревших военно-социальных проблем страны и армии. Такой подход, утверждавший высокую социальную значимость военной социологии, выполнял важную регулятивную роль. Он ориентировал общественность страны и представителей самой военной социологии на постижение ее принципиальной сущности как силы моральной и гуманной по своей природе, служащей благу человека и общества.

Признание и подчеркивание социального характера военной социологии предполагало социальную ответственность ее представителей за результаты, условия и последствия своей научной деятельности. Проблема социальной ответственности являлась стержневой проблемой формирующейся профессиональной этики пионеров русской военной социологии. Придерживаясь установки на высокие социальные цели и задачи науки, они соответствующим образом понимали свое предназначение и свою роль в жизни русского общества и его армии в конце XIX - начала XX века. Вера в силу науки, в возможность успешного применения ее методов для изучения войны как социального явления позволяла занимать им активную жизненную и научную позиции, считать себя вправе высказываться по широкому кругу вопросов, воспринимать себя носителями истинного знания, способного развеять тьму невежества, суеверия и предрассудков по отношению к науке вообще и военной социологии, в частности.

Полученные в диссертации результаты позволяют констатировать, что предложенная исследовательская концепция в целом получила подтверждение. Проведенное исследование дает возможность сформулировать ряд рекомендаций, которые могут быть объединены в несколько основных групп.

Первая группа рекомендаций нацелена на дальнейшую разработку методологических и концептуально-теоретических ориентиров военной социологии, уточнение ее места и роли в системе научного знания.

Интересы научного и исследовательского обеспечения военного строительства требуют от отечественной военной социологии сосредоточения усилий на анализе и выработке ясных теоретических представлений о реальном социальном содержании осуществленных и проектируемых военно-социальных преобразований, проведении всесторонней объективной оценки их итогов и социальных последствий. Опираясь на полученные при этом результаты, целесообразно продолжить работу по созданию новой концепции военно-социальной подсистемы российского общества, которая могла бы составить методологическую основу для частных и специальных отраслей военно-научного знания, способствовать решению практических задач военно-социального управления.

Существует потребность в рефлексии по поводу выяснения специфики военной социологии как междисциплинарной сферы научного знания. В этой связи предлагается акцентировать внимание ученых на раскрытии особенностей ее взаимоотношений с родственными и смежными научными дисциплинами, разработке проблемы методологического статуса военной социологии и определения содержания ее методологических функций по отношению к дисциплинам с частично пересекающейся проблематикой, а также к ряду практических направлений (прогнозирование, проектирование, регулирование военно-социальных процессов).

Современные социологические исследования связаны с реализацией полифундаментальных, разноаспектных методологических стратегий, создающих на уровне отраслевой социологии определенные трудности, связанные с обеспечением ее внутреннего единства, логической стройности и целостности. Снижение уровня их влияния в военной социологии возможно на путях решения проблемы когерентности, то есть согласования ее предметной области с предметом социологии как науки в целом. В этих целях целесообразно активизировать работу по оформлению понятийного аппарата военной социологии в соответствии с критериями научности и учетом влияния фактора постоянно меняющейся социальной реальности. При этом желательно избегать монополизации какой-либо одной точки зрения, способствовать развитию демократического менталитета в военно-научном сообществе, умения ученых и организаторов военной науки вести конструктивный диалог со всеми участниками научно-исследовательского процесса.

В интересах упорядочения и систематизации накопленного и получаемого вновь военно-социологического знания представляется важным обратить внимание ученых и исследователей на необходимость осмысления и придания более строгой структурной определенности военной социологии, включающей ее предметный, формальный и функциональный аспекты. Результаты этих разработок могут способствовать более обоснованной тематической дифференциации военно-социологических исследований, охвату ими всех "уголков" предметного поля военной социологии, созданию плотной системы частных военно-социологических концепций, становлению на их базе общей теории военной социологии.

Вторая группа рекомендаций относится к темам и направлениям перспективных военно-социологических исследований.

Информационный потенциал органов государственного и военного управления могут усилить исследования, посвященные изучению причин и условий роста профессиональной и морально-психологической подготовленности личного состава в современных условиях; социальных аспектов боеготовности и боеспособности воинских формирований; социальной структуры и мобильности в социальных группах военнослужащих. Определенную перспективу имеют исследования, раскрывающие проблемы перехода к профессиональной армии, социализации и социальных отклонений военнослужащих, подготовки молодежи к военной службе, модернизации системы военного образования.

Необходимо обратиться к новым предметам исследования в области истории военной социологии, к изучению взаимосвязи армии и общества в различные исторические периоды, особенностей функционирования социальных механизмов, регулирующих взаимоотношения военнослужащих в армиях различных исторических типов. Важно продолжить изучение научных биографий, оригинальных концепций видных военных ученых, социально-культурных регулятивов военно-научного познания.

Большое общекультурное и практическое значение имеют исследования уровня жизни военнослужащих и членов их семей; состояния социальной защищенности, реализации законодательных актов, обеспечивающих права людей, занятых в военной сфере; силовых и социокультурных средств контроля и регуляции поведения в военно-социальной среде; формирования, реализации и соотнесения общеорганизационных, групповых и индивидуальных целей субъектов военно-социальной жизнедеятельности.

Третью группу рекомендаций составляют практические предложения, непосредственно направленные на реализацию представленных в диссертации выводов. Эти предложения могут найти применение в следующих сферах:

1. В социально-организационной и управленческой сферах:

- способствовать созданию Единой информационно-аналитической службы Вооруженных Сил Российской Федерации, включающей видовые, окружные и местные военно-социологические центры и обслуживающей единое военно-социальное пространство страны. Организация работы службы предполагает решение проблемы ее материально-технического и кадрового обеспечения, разработки пакетов программ и методик, информационных технологий, налаживания сотрудничества и взаимодействия с социологическими службами других силовых министерств и ведомств, Министерством труда и социального развития, Государственным комитетом Российской Федерации по статистике;

- разработать и внести в органы государственного и военного управления предложения по созданию организационно-правовой базы налаживания тесных профессиональных и деловых контактов между исследовательскими центрами силовых министерств и гражданских научных и образовательных учреждений;

- предусмотреть проведение мероприятий по обеспечению гибкости и динамизма реорганизуемого в настоящее время института военной службы. В этих целях предлагается использовать возможности методологически организованной общественной экспертизы как формы конструктивной совместной деятельности ученых и политиков, способа инициации и апробации перспективных военно-социальных проектов;

- развивать сеть общественно-государственных и общественных исследовательских организаций, профессионально изучающих проблемы войны, мира, взаимоотношений армии и общества, изучать и использовать отечественный и зарубежный опыт исследовательской деятельности в условиях рыночной экономики.

2. В информационной сфере:

- в работе военных средств массовой информации предусмотреть систематическое освещение проблем военной социологии и ее истории, юбилейных и памятных мероприятий, посвященных жизни и творчеству видных представителей этой отрасли научного знания. На базе Социологического центра Вооруженных Сил РФ возродить издание информационно-методических сборников и информационных бюллетеней для войсковых психологов, социологов и социальных работников, учесть опыт подготовки аналогичных изданий, накопленный в 1992-1994 гг. Центром военно-социологических, психологических и правовых исследований Вооруженных Сил РФ;

- необходимо создавать (реорганизовывать и переоснащать существующие) центры военно-социальной информации, способные предоставлять широкий спектр услуг в области информационно-аналитического обеспечения исследовательской и управленческой деятельности. Активизировать работу по компьютеризации и созданию локальных информационных сетей в военных вузах, открыть в них терминалы доступа к информационным ресурсам Интернет.

3. В сфере учебно-педагогической деятельности:

- в преподавании социологии в военных вузах важно сохранить в содержании учебных программ учебные темы по проблемам теории, методологии и истории социологии, структурной организации социологического знания. Обращение в содержании учебного процесса к указанным темам будет способствовать утверждению осмысленного подхода обучаемых к социологии и ее различным отраслям, лучшему пониманию особенностей социальных процессов и явлений в военно-социальной среде;

- в военных академиях и университетах целесообразно увеличить количество академических часов на изучение актуальных проблем военной социологии. Организовать работу постоянно действующих методологических семинаров по актуальным теоретико-методологическим и военно-социальным вопросам;

- принять меры к созданию гибкой системы многоуровневого военно-социологического образования, рассчитанной на подготовку социологов-специалистов, обучение неспециалистов, повышение квалификации и решение задач военно-социологического просвещения. Полнее использовать в этих целях возможности факультета переподготовки и повышения квалификации Военного университета Министерства обороны РФ;

- активизировать взаимодействие научно-педагогических социологических подразделений военных вузов. На основе кафедры социологии Военного университета Министерства обороны РФ организовать работу межвузовского методологического семинара "Военная социология в военном вузе: проблемы теории, методологии, истории и практики";

- организовать во взаимодействии с ведущими гражданскими учебными и научными заведениями подготовку социологов-исследователей и преподавателей социологии для военных вузов и научно-исследовательских учреждений армии и флота;

- обеспечить слушателей и курсантов военных вузов достаточным количеством научной, учебной, методической и справочной литературы для изучения социологических проблем войны, армии и военного дела. В этих целях предлагается разработать в 2004-2005 гг. типовой учебно-методический комплекс по основам военной социологии для курсантов военных вузов Министерства обороны РФ; подготовить и издать словарь по военной социологии; переиздать отдельные труды основоположников военной социологии в России; опубликовать работы зарубежных авторов - признанных специалистов в области военной социологии;

- повысить ответственность руководителей кафедр и профессорско-преподавательского состава за профессиональную личную подготовку и качество проводимых занятий, искать и создавать новые адекватные времени стимулы для занятия творческой учебной и военно-научной деятельностью;

- в процессе подготовки исследователей (адъюнктов, докторантов и соискателей) предусмотреть проведение методологических семинаров, деловых и развивающих игр, социологических практикумов, особенно на начальном и завершающем этапах работы над диссертацией.

Как известно, все знания о прошлом выступают своеобразным методом решения задач настоящего и будущего. Принимая во внимание современное состояние российской военной социологии, сложность стоящих перед нею задач, следует признать дальнейшую работу по освоению методологического наследия прошедших десятилетий необходимой и полезной. Проблемы, рассмотренные в диссертации, разумеется, не охватывают всего объема вопросов, существующих в данной области. Вместе с тем, развитие методологических исследований создает благоприятные условия для роста профессионализма современных военных социологов, повышения уровня их методологической и этической культуры, способствует успешному решению научных и практических задач. Военная социология не только изменяется вместе с изменением исследуемой ею реальности, но и стремится к активному участию в преобразовании последней.

Заключение

Будущее отечественной военной социологии связано сегодня с необходимостью осмысления социальных явлений и процессов, происходящих в военной сфере российского общества. Отсутствие ясно видимых положительных результатов военной реформы, низкий уровень социального престижа военной службы, досрочное увольнение в запас молодых офицеров свидетельствуют о наличии в ней серьезных трудностей и проблем. Поиск путей эффективного военного строительства натолкнулся на противоречие между острой необходимостью обновления всей системы военно-социальных отношений, сближения института военной службы с другими социальными институтами общества, с одной стороны, и неготовностью органов государственного и военного управления к осуществлению реформаторских действий, с другой. Реальная практика современного военного строительства выявила новые дефициты - дефицит компетентности, профессиональной культуры, умения осуществлять социальные инновации на основе обоснованных научных данных. Не случайно многие сегодня вспомнили о колоссальном интел-леюуальном потенциале дореволюционной России, утраченном в последующие годы и десятилетия.

Комплексный анализ процесса зарождения и раннего становления социологического метода изучения военно-социальных явлений и процессов в России на рубеже конца XIX - начала XX века, освоение опыта постановки и решения первоочередных методологических и этических проблем военно-социологической исследовательской практики предопределены насущной потребностью современной военной социологии в овладении собственным историческим прошлым, развитии исторического самосознания, укреплении теоретической зрелости и увеличении размера вносимого вклада в решение актуальных задач обеспечения военной безопасности страны. На основе проведенного анализа в диссертационном исследовании научно обоснованы выводы о социально-исторической обусловленности конкретного образа военной социологии, расширении границ ее предметной области и круга основных потребителей военно-социологической информации, сохраняющейся эффективности многих исследовательских процедур и инструментов, разработанных представителями ранней русской военной социологии, высокой ценности их научного наследия для профессиональной, этической и историко-культурной подготовки кадров современных военных социологов.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутые гипотезы.

Как свидетельствуют полученные результаты, в истории развития военно-социологической мысли выделяются два взаимосвязанных процесса. Один из них нацелен на получение научного знания о социальных явлениях и процессах военной действительности. Он связан с задачами, которые ставят перед военной социологией реальный ход развития военного дела, условия социальной жизни военнослужащих и членов их семей, военно-социальная практика. Другой процесс связан с периодически возникающей потребностью в логико-гносеологическом осмыслении научно-теоретических аспектов военно-социологических исследований. Разработка и решение проблем познания и самопознания составляют область частной (специальной) методологии военной социологии, в которой находят отражение сущностные черты обоих процессов. Сложная природа образования методологии военной социологии обусловливает необходимость различения в ней двух смыслов, возникающих как следствия влияния двух различных процессов. В первом смысле она представляет собой теоретический базис военной социологии (теории, принципы, законы, понятия) в его проекции на решение познавательных и практических задач, обеспечивая, таким образом, связь между теорией как результатом процесса познания и методом, выступающим формой и способом его осуществления. Во втором смысле под ней следует понимать особое направление логико-гносеологических исследований, связанных с самопознанием науки, разработкой (конкретизацией) и теоретическим обоснованием принципов и норм, на основе которых строится военно-социологическое исследование, осуществляется концептуализация эмпирического материала и создаются частные военно-социологические теории.

Частная (специальная) методология военной социологии тесно связана с философским, общенаучным и собственно социологическим уровнями методологии. Под этим углом зрения она представляет собой специфическое сочетание элементов различных уровней методологии, их конкретизацию и последующую реализацию к специфическому объекту и научно-познавательным задачам военной социологии.

В исследовании показано, что накопление и приращение методологического арсенала военной социологии идет по двум основным направлениям. Первое направление связано с использованием методологически значимых предписаний философии, освоением и реализацией познавательных принципов и норм общенаучного и общесоциологического уровней методологии. Второе направление предполагает генезис и формирование элементов частной методологии в самой военной социологии. Ее история убедительно свидетельствует о том, что развитие методологии может идти не только от общенаучных принципов к конкретизации их требований и реализации в военно-социологическом исследовании, но и в обратном направлении. Появляются эффективно работающие методы и, как отражение практики оперирования с ними, теория этих методов, разработанная представителями военной социологии.

Дифференциация и выделение различных функций, выполняемых методологией военной социологии, послужили автору основанием для уточнения понятия "метод военной социологии". Оно позволяет отразить определенный итог предшествующей методологической работы в области военной социологии, "готовое знание", значение которого состоит в его (потенциальной) возможности для применения в процессе познания социальных объектов военной сферы. Согласно этой точке зрения, метод военной социологии представляет собой форму военно-социологического познания социальных объектов военной сферы, создающую необходимые условия для внутренней организации познавательных средств, порядка их практического применения и обеспечивающую, таким образом, реализацию потенциала частной (специальной) методологии военной социологии. Метод можно также рассматривать в виде совокупности научно обоснованных и упорядоченных способов применения к процессу познания военно-социальных объектов методологических принципов, норм и правил, регулирующих содержание конкретных исследовательских процедур, операций и инструментов в зависимости от специфики объектов и решаемых задач.

В исследовании подтвердилась гипотеза о возникновении к исходу XIX века потребности русского общества в проведении коренных преобразований в социальной области военной сферы, осознание которой вызвало к жизни идею о необходимости и возможности построения военной социологии. Укрепление научно-социальной ориентации в изучении природы войны и военно-социальных явлений выразилось в признании особой значимости социальной составляющей военного дела, перемещении военно-социальной проблематики на центральное место среди других тем военно-научных исследований. Особый интерес военные ученые - социологи и философы проявили к анализу и осмыслению социальной сущности войны, личности военнослужащего в условиях боевых действий, армии как социального организма, взаимосвязи общества и армии, социального и военного. Научные открытия военных ученых в социальной области военной сферы явились основой, на которой происходило формирование онтологических оснований возникновения отечественной военной социологии. Наиболее важными из них следует считать положения, в которых обосновывалось ключевое значение социальной обусловленности военных побед и поражений и утверждалась необходимость признания субъектом военно-социальной жизнедеятельности не только личности полководца, но и командиров и начальников, а также каждого солдата.

В диссертации нашло подтверждение и предположение автора о том, что русская военная социология в период своего возникновения и раннего становления испытывала заметное влияние тех научных направлений, которые доминировали в отечественной и западноевропейской общественной мысли в конце XIX - начале XX века. Материалы проведенного исследования позволяют утверждать, что на формирование исходных познавательных принципов и моделей военной социологии решающие влияние оказали позитивистская и неокантианская научные традиции. В свою очередь, различия познавательных установок явились причиной дифференциации и образования двух относительно самостоятельных теоретических течений, представители которых разработали и обосновали оригинальные концепции военной социологии как отрасли научного знания.

В концепции, подготовленной военными учеными-социологами, в группу ведущих познавательных принципов военной социологии входили принципы единства метода и объекта, постоянного подчинения воображения наблюдению, квантификации и сциентизма. Суть познавательной модели, по их мнению, сводилась к процедуре объяснения военно-социальных явлений и процессов посредством категории "закон". В концепции военной социологии, разработанной военными учеными-философами, в состав ведущих принципов включались принципы феноменализма, конкретности, связи исторического и логического, а их познавательная модель была ориентирована на понимание явлений военно-социальной действительности. Содержательное различие исходных познавательных принципов и моделей обусловили разные взгляды военных ученых того времени на научный статус военной социологии. Сторонники позитивистской научной традиции считали ее общей и теоретической, отраслью социологии. Сторонники неокантианской научной традиции рассматривали военную социологию как науку частную и эмпирическую, составляющую часть военной науки.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Военная социология в России на рубеже XIX - XX веков"

На правах рукописи

Беляев Александр Матвеевич

Военная социология в России на рубеже XIX - XX веков: генезис метода и становление этических норм

Специальность: 22.00.01 - теория, методология и история социологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре социологии Военного университета.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Ксенофонтов Владимир Николаевич; доктор социологических наук, профессор Кукушин Виктор Михайлович; доктор социологических наук Лапшов Валерий Александрович

Ведущая организация - Военная академия Генерального штаба

Вооруженных Сил Российской Федерации

Защита состоится " eve a 2003 г. в ""на заседании диссертационного совета по социологическим наукам (Д 215.005.07) в Военном университете по адресу: 123001, г. Москва, ул. Б. Садовая, 14, учебный корпус № 5, ауд. 612.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета. Автореферат разослан с е а™ а^Д 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор социологических наук

Саблуков Александр Валентинович

\h-jS}

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Современный этап развития научного знания характеризуется общим усилением интереса к методологическим проблемам. Не является исключением и военная социология, успешное функционирование которой в настоящее время во многом зависит от эффективного использования всего того, что создано трудами нескольких поколений отечественных и зарубежных ученых, от развития фундаментальных и прикладных исследований.

Вопросы методологии всегда относились к наиболее актуальным и острым, так как они определяют направленность, принципы, содержание и методику социологических исследований. Особую значимость придает им сегодня проблемная ситуация, сложившаяся как результат действия причин двоякого рода.

К первой группе относятся 'общие причины, выдвинувшие методологические проблемы науки на первый план во всей системе современного научного знания. Прежде всего речь идет о значительных социальных изменениях, происшедших в мире и в нашей стране на рубеже XX - XXI веков, следствием которых стала новая познавательная ситуация. Распад СССР и возникновение России как самостоятельного государства, динамичная трансформация системы международных отношений, в которой значение военно-силовых аспектов продолжает оставаться существенным1, новый характер отношений между обществом и его военной организацией требует определенного осмысления, формирования концептуальных основ военной составляющей в общей программе постсоветского развития российского общества. К этой же группе относятся причины, связанные с ростом престижа науки, превращением ее не только в непосредственную производительную, но и социальную силу. Методологически значимым также является усложнение, инструментария научных исследований, вызывающее необходимость осмысления условий его адаптации и эффективности применения в процессе решения конкретных научно-познавательных задач.

Вторая группа включает причины, обусловленные, особенностями современного состояния военной социологии. В. ее методологической проблематике можно выделить с известной долей условности вопросы,

' См.: Концепция национальной безопасности // Независимое военное обозрение. 2000. № 1 (174). 14-20 января.

ЮС ИАШЮМАЛММ! МММТМА

относящиеся, с одной стороны, к совокупности теоретических принципов и подходов, понятий, моделей, методик, нацеленных на получение научного знания об изучаемом объекте, а с другой, к осмыслению направленности развития знания, изменению его структуры, специфике формулируемых проблем, определяющих состояние военной социологии в целом, степень ее соответствия современному уровню социологической науки. На наш взгляд, вторая группа вопросов требует особого внимания, с ней связан самоанализ науки, особый вид методологической рефлексии, -"внутринаучная методологическая рефлексия", формирующая некоторый образ науки, важный для ее представителей2. Ее назначение видится прежде всего в выдвижении исследовательских ориентиров, представлений и задач, адекватных новым тенденциям в развитии научного знания и реальности, и соответствующей реструктуризации имеющихся теоретико-методологических ресурсов.

Становление современного образа военной социологии можно рассматривать как определенный исторический процесс, в котором результаты прошедших научных этапов переосмысливаются, оцениваются заново в рамках иной познавательной ситуации. Как известно, первоначальные представления о военной социологии сложились в-России на рубеже XIX - начала XX века3. Первое "пришествие" военной социологии в российскую науку не было случайным, его тем более нельзя рассматривать как следствие моды или простого удовлетворения "любознательности" военных ученых и исследователей. Возникновение военной социологии скорее явилось закономерным результатом осознания ими специфики социально-исторических условий второй половины XIX века и роста доверия к логике и методологии научно-социального познания, утвердившихся в общественных науках под влиянием идей, принципов и методов философии и социологии того времени.

История становления и развития военной социологии является, в том числе, историей становления и развития ее метода. Хотя эта черта свойственна каждой науке, для военной социологии она имеет особое значение. Дело в том, что социология со времени своего появления резко

2 См.: Андреева Г.М. Социальная психология: Учебник для вузов. М.: Аспект Пресс, 1996. С. 48.

См.' Корф H.A. Общее введение в стратегию, понимаемую в обширном смысле. Этюды по философии военных наук. СПб., 1897. С. 66-88; Михневич Н.П. Военная наука и qrerjeHb точросги'ее выводов. СПб., 1899. С. 1-23; Головин Н.П. Наука о войне. О социологическом изучении войны. Париж, 1938.

обозначила проблему научного метода, предложила его собственную интерпретацию, противопоставила свой метод прежним подходам, доминировавшим в обществознании. В свою очередь, первой задачей каждой новой отрасли социологии становилась задача реализации общего предметно-нормативного содержания социологического метода применительно к специфике изучаемой предметной области.'

Теоретические схемы, методологические и методические разработки русских военных ученых, их.активная нравственная позиция в борьбе за использование возможностей социальных наук для обновления устаревших элементов военной силы государства оказали в свое время заметное воздействие на процесс зарождения и ранние .формы институционализации военной социологии. Они могут быть полезны и на современном этапе, в условиях, когда'отечественная военная социология ведет поиск национально-исторических корней, связывает с ними формирование собственного фундамента и определение на его основе тенденций и перспектив развития в XXI веке. В научном наследии пионеров военной социологии особый интерес представляет знание методологического плана, которое значительно дольше предметного знания сохраняет свою ценность и практическую пользу. Именно с этим обстоятельством связана основная проблема диссертационного исследования, которая заключается в необходимости изучения теоретико-методологического содержания и социально-этических установок ранней отечественной военной социологии, в выявлении, анализе и оценке ее регулятивных и эвристических возможностей, создании условий для их органичного включения в систему современной военной социологии.

Актуальность исследования обусловлена следующими причинами:

Во-первых, овладение военной социологией собственным историческим прошлым актуально, потому что оно способствует формированию ее исторического компонента, развитию исторического самосознания и памяти науки, создает условия для ее действительного институционального возрождения и приобретения статуса относительно самостоятельной имеющей собственную историю отрасли социологии.

Во-вторых, тема исследования актуальна с точки зрения внутренней логики развития современной военной социологии, необходимости расширения и углубления целостных, концептуально оформленных представлений о содержании и специфике ее теоретической системы, частной методологии и методов военно-социологического исследования. В этой связи изучение опыта постановки и разрешения первоочередных

методологических проблем на рубеже XIX - XX веков, изучение идей и взглядов ученых-первопроходцев на предметно-нормативное содержание метода военной социологии, познавательные модели, разработанные ими в целях научного исследования военно-социальных явлений и процессов, представляется не только актуальным, но и крайне необходимым.

В-третьих, исследование отвечает интересам и нуждам методологического и методического обеспечения современной военно-социологической исследовательской практики. Многие проблемы подобного рода, актуальные для настоящего времени, еще в конце XIX -начале XX века привлекали к себе внимание ученых и исследователей, а разработанные ими оригинальные методики, познавательные операции, приемы и инструменты по-прежнему эффективны.

В-четвертых, актуальность исследования объясняется возможностью и необходимостью использования его результатов в целях повышения не только профессиональной, но и историко-культурной подготовки кадров военных социологов. В этом случае мировоззрение, научно-познавательная деятельность и труды пионеров военной социологии приобретают значение определенного культурного образца, ценностное влияние которого заметно усиливается вследствие национальной и профессиональной общности военных ученых и исследователей различных поколений.

В-пятых, в наши дни сохраняют свою значимость и ценность многие элементы профессиональной этики представителей ранней русской военной социологии. Для современных исследователей они служат ярким примером добросовестного, честного и принципиального отношения к своей научной деятельности, побуждают их занимать активную социально-этическую гуманистическую позицию, способствуют росту нравственной ответственности за личную профессиональную подготовку и результаты научных изысканий.

Степень разработанности проблемы

В научной литературе создан определенный фундамент для изучения названных актуальных проблем современной военной социологии. Значительный интерес представляют прежде всего работы, в которых раскрываются фундаментальные вопросы методологии и логики" научного познания, особенности их понимания в социологии, представления о ее объекте, предмете, структуре, связи с другими научными дисциплинами. Учитывая историко-социологическую направленность исследования, автор обратил внимание на труды М. Вебера, Э. Гуссерля, Э. Дюркгейма,

Г.3иммеля, О. Конта, В. Парето, Н.И. Кареева, Б.А. Кистяковского, М.М.Ковалевского, П.И. Новгородцева, П.А. Сорокина, Е.В. де Роберти, K.M. Тахтарева, без изучения которых научное осмысление процесса зарождения военной социологии в России является едва ли возможным.

■ Богатая и весьма полезная информация о начальных этапах становления отечественной социологии содержится в . работах современных ученых и исследователей. В трудах И.А. Голосенко, Ю.Н. Давыдова, А.Г.Здравомыслоча, В.В. Козловского, Е.И. Кукушкиной, Н.И. Лапина, А.Н.Медушевского, Л.Н. Москвичева, Г.В. Осипова, Ж.Т. Тощенко и др. дан глубокий и всесторонний анализ социально-исторических условий и научных предпосылок возникновения социологии, доминирующих школ и теоретических направлений, проблематики и методов исследования, особенностей институционального и организационного укрепления. Общие закономерности генезиса социологической науки в России, ее типичные (как и самобытные) черты, обнаруженные и представленные в источниках этого рода, могут быть использованы при изучении истории возникновения специальных и отраслевых социологий, включая военную социологию4.

Научную литературу по проблеме исследования можно классифицировать с известной долей условности по .следующим направлениям.

Первое направление представлено трудами, посвященными рассмотрению истории зарождения, становления и развития военной социологии, характеристике ее места в структуре научного знания, предметной области и частной методологии. Необходимо отметить, что термин "военная социология" достаточно широко распространен в

4 См.: Голосенко И.А., Козловский В.В. История русской социологии XIX - XX вв. М.: Онега, 1995; История теоретической социологии: В 4-х т. / Отв. ред. и составитель Ю.Н. Давыдов. М.: Канон+, 1997. Т.1-2; Здравомыслов А.Г. Социология российского кризиса: статьи и доклады 90-х годов. М.: Наука, 1999; Козловский В.В. Дилеммы дореволюционной российской социологии / Российская социология: Историко-социологические очерки / Отв. ред. А.О. Бороноев, В.В. Козловский. М.: РГТУ, 1997; Кукушкина Е.И. Русская социология XIX - начала XX века. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1993; Лапин Н.И. Предмет и методология социологии // Социол. исслед. 2002. № 8; Медушевский А.Н. История русской социологии. М.: Высшая школа, 1993; Социология. Основы обшей теории: Учебник для вузов / Отв. ред. Г.В. Осипов, Л.Н. Москвичев М.: Изд-во НОРМА (Издательская группа НОРМА - ИНФРА- М), 2002; Тощенко Ж.Т. Социология. М.: Прометей, 1994 и др.

социологической и военно-научной литературе5.' Возрождение военной социологии в СССР в 60-80-е годы XX века, происходившее в русле общего процесса институционализации социологии в нашей стране, стимулировало пробуждение интереса исследователей к изучению ее дореволюционного периода. В работах С.С. Бразевича, В.Н. Ведерникова, В.А. Воронина, Л.Г.Егорова, В.Н.Ксенофонтова, А.Г. Пилипонского, Г.П. Регентова, В.В.Серебрянникова, С.С. Соловьева на фоне детального освещения социально-исторических условий России второй половины XIX - начала XX века раскрыты и проанализирован^ причины зарождения военной социологии, особенности и характерные черты процесса <

становления социологического подхода к изучению военно-социальных явлений, разработана система его признаков и критериев, осуществлена периодизация развития военной социологии6. Существенное значение для рассмотрения генетического аспекта отечественной военной социологии имеют исследования O.A. Некляева, И.В. Образцова, В.Е. Шевченко и других ученых, специально посвященные изучению научного наследия крупных представителей военно-социологической мысли дореволюционного периода. Анализ их интеллектуальных истоков, методологических ориентаций, особенностей применения _ исследовательских методов, занимаемой позиции при решении основных методологических проблем своего времени - все это, несомненно, способствует более полному и глубокому ознакомлению с

5 Использование термина "военная социология" впервые встречается в работе Н.А.Корфа "Общее введение в стратегию, понимаемую в обширном смысле. Этюды по философии военных наук" (1897 г.). См.: Корф H.A. Общее введение в стратегию, понимаемую в обширном смысле. Эподы по философии военных наук. С. 66.

6 См.: Бразевич С.С. Военная социология в России: идеи, проблемы, опыт (середина XIX - начало XX вв.): Автореф. дис. ... д-ра социол. наук. СПб.: СПбГУ, 1997; Ведерников В.Н. История военной социологии: генезис, проблемы и перспективы развития: Автореф. дис. ... канд. социол. наук. М.: Академия госслужбы при президенте РФ, 1996; Воронин В.А. Становление и развитие русской военной социологии (середина XIX - начало XX века): Автореф. дис. ... канд. социол. наук. М.: ГА ВС, 1993; Егоров Л.Г. Проблемы военной социологии // Социол. исслед. 1995. № 1; Ксенофонтов В.Н. Военная социология в России: проблемы и направления // Социол. исслед. 19^5. № 6; Образцов И.В. Социологическое обеспечение деятельности высших органов управления Вооруженными Силами: исторический опыт, современное состояние и перспективы: Монография. М.: ВАГШ, 1999; Образцов И.В., Пилипонский А.Г., Соловьев С.С. Век российской военной социологии. М.: ВУ, 1997; Регентов Г.П. Российская военная мысль в последней трети XIX - начале XX века: становление военной социологии / Постигая военную историю. М.: Изд-во ИВИ МО СССР, 1992. Вып. 3.; Серебрянников В.В. Социология войны. М.: Изд-во "Ось-89", 1998.

методологическими вопросами военной социологии рубежа XIX - XX веков7. В последние годы заметно выросло число работ, авторы которых в целях более обоснованного решения той или иной исследовательской задачи используют соответствующие, идеи, познавательные подходы, оценки, сформулированные в военно-социологических .трудах на рубеже XIX - XX века. Этот методический прием использован, например, в работах, раскрывающих проблемы социализации военнослужащих (В.И. Веремчук, B.JI. Примаков, В.И. Стекольников)8, социальных отклонений и девиантного поведения (C.JI. Евенко, Д.В. Клепиков, А.Г. Тюриков)9, формирования профессиональной культуры воинов (Е.Д. Богатырев, В.А.Лапшов, А.А.Протасов)10, управленческой деятельности в военной организации (В.Г.Парфенов, A.B. Саблуков, A.C. Скок)11. Выделение и осмысление исследовательской проблематики способствует более полному

7 См.: Некляев O.A. Военно-социологические взгляды Н.Л. Клало и современность: Автореф. дис. ... канд. социол. наук. М.: ВУ, 2000; Образцов И.В. Концепция "социологии войны" в трудах H.H. Головина: Автореф. дис. ... канд. социол. наук. М.: МГУ, 1992; Шевченко В.Е. Концепция социологии войны и мира И.О. Блиоха и современность: Автореф. дис____канд. социол. наук. М.: ГА ВС, 1994.

8 См.: Веремчук В .И. - Социализация курсанта в процессе обучения в высшем военно-морском учебном заведении: Автореф. дис.... канд. социол. наук. М.: ВУ, 1999; Примаков В.Л. Социализация офицера в условиях военной службы (на примере ВС РФ): Автореф. дис.... д-ра социол. наук. М.: ВУ, 2000; Стекольников В.И. Особенности социализации личности в процессе воинской службы в современных условиях (на опыте военнослужащих срочной службы): Автореф. дис. ... канд. социол. наук. М.: ВУ, 1995.

' См.: Евенко СЛ. Уклонение от военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в ВС РФ: состояние и пути минимизации: Автореф. дис. ... кавд. социол. наук. М.: ВУ, 2001; Клепиков Д.В. Дедовщина как социальный институт: Автореф. дис. ... канд. социол. наук. СПб., 1997; Тюриков А.Г. Военная девнантология: теория, методология, библиография. М.: ВУ, 2001.

10 См.: Богатырев Е.Д. Образ жизни военнослужащих Вооруженных Сил: сущность, противоречия, проблемы. М.: ГА ВС, 1992; Лапшов В.А. Формирование профессиональной культуры офицера российской армии: основы социологического исследования: Автореф. дис. ... д-ра социол. наук. М. ВУ, 1999; Протасов A.A. Ценностные ориентации в профессиональной культуре офицера (социально-философский анализ):Автореф. дис.... канд. философ, наук. М.: ВУ, 1995.

11 См.: Парфенов В.Г. Общественное мнение в воинском коллективе и его использование в воспитательном процессе (социологический анализ на примере БВ ВМФ РФ): Автореф. дис. ... канд. социол. наук. М.: ВУ, 1996; Саблуков A.B. Социально-экологические аспекты функционирования военной организации российского общества в современных условиях: Монография. М.: ВУ, 1997; Скок A.C. Социальные технологии в системе управления военной организацией: Монография. М.: ВУ, 1997.

знакомству с содержанием и особенностями предметной области военной социологии в период ее зарождения.

Вместе с тем, анализ научной литературы по истории отечественной военной социологии показал, что в целостном систематическом виде процесс ее генезиса пока не изучался. Фактически отсутствуют исследования, в которых бы зарождение этой отрасли научного знания рассматривалось через призму возникновения онтологических, гносеологических, этических и институционально-организационных признаков. Отметим также, что пока целенаправленно не рассматривалось влияние различных теоретических направлений, доминировавших в общесгвознании на рубеже XIX - XX веков, на формирование представлений об объекте, предмете и методах военной социологии. Вероятно, именно по этой причине образ русской военной социологии предстает скорее как совокупность фрагментированных исследований, набор применявшихся методов, но не как зарождающаяся, имеющая определенную систему теоретико-методологических координат отрасль научного знания.

Второе направление составляют труды, посвященные разработке проблем общей, частной и специальной методологии военно-научного познания, в том числе его социально-экономических и гуманистических областей. Для предметно-содержательной и методологической характеристик военной социологии большое значение имеют работы В.П.Ворожцова, Б.И. Каверина, C.B. Клягина, Б.Н. Малькова, Н.К. Монахова, В.П. Суставова, Н.И. Хмара, А.Н. Шахова, М.Н. Шахова, Р.Г. Яновского12. В то же время следует назвать и другие работы, которые способствовали выделению и осмыслению особенностей частной методологии военной социологии, сформировавшихся в ней подходов к

12 См.: Ворожцов В.П. Научная методология в военной сфере: проблемы реализации. М.: ГА ВС, 1992; Клягин C.B. Динамика образов науки в военно-социальных исследованиях: Автореф. дис. ... д-ра фил ос. наук. М.: ВУ, 1998; Гуманизация воинской деятельности и реформа вооруженных сил (материалы международной конференции). М.: ГА ВС, 1994; Гуманитарные аспекты строительства Вооруженных Сил Российской Федерации: Военно-теоретический труд / Рук. автор, кол. В.П. Суставов. М.: ВУ, 1997; Монахов Н.К. Методологические основы военной науки, ее место в системе знаний о войне, мире, обеспечении безопасности. М.: ГА ВС, 1993; Социальный статус воина и система его защиты (материалы работы секции международной конференции "Социальные аспекты военной реформы"). М.: ГА ВС, 1995; Хмара Н.И. Военная реформа: оценка угроз национальной безопасности. М.: Духовное наследие, 1997; Яновский Р.Г. Глобальные изменения и социальная безопасность. М., 1999.

изучению военно-социальных явлений и процессов13. В указанном массиве литературы раскрываются различные аспекты методологии и методики военно-социальных исследований, анализируется их взаимосвязь с конкретными научными дисциплинами, актуальными проблемами развития военной науки и исследовательского обеспечения российского военного строительства. Стимулирующую роль в разработке историко-научных, военно-социальных, общих этических и аксиологических аспектов методологии военно-научного познания сыграли работы А.П. Дмитриева, В.Н. Иванова, В.Н. Ксенофонтова, В.К. Новика, А.А. Першина, P.M. Тимошева14.

Вместе с тем, в ходе анализа литературы выяснился дефицит логико-гносеологических исследований проблем взаимосвязи методологии, методики и техники изучения военно-социальных явлений и процессов с социологической теорией социальной сферы, отражающей сложность и многозначность процесса воспроизводства социальных субъектов с их способностями, потребностями, многообразием интересов. Трудно охарактеризовать текущие изменения в познавательных подходах и частной методологии отдельных отраслей военно-научного знания, поскольку не определены основания изучения этого процесса относительно существующих схем динамики социологической науки. Кроме того, отсутствие во многих методологических разработках необходимого количества операциональных, инструментальных компонентов, конкретных инструкций и рекомендаций не всегда соответствует желаниям, ценностям и методологическим установкам непосредственных исполнителей.

13 См.: Военная теория на современном этапе развития Вооруженных Сил Российской Федерации: ее мировоззренческие основы: Сборник материалов конференции. М.: В А ГШ, 1995; Военно-социологическое исследование: методическое пособие по организации и проведению / Под ред. Н.И. Бородина, В.М. Чепурова. М.: ИВИ МО СССР, 1987; Методологические проблемы военной науки на современном этапе. М.: Академия военных наук, 1996; Серебрянников В.В., Дерюгин Ю.И. Социология армии. М.: ИСПИ РАН, 1996; Соловьев С.С. Основы практической военной социологии. М.: Изд. центр "Анкил-ВОИН", 1996.

14 См.: Дмитриев А.П. Введение в методологию военных исследований: Военно-теоретический труд. М.: ВА ГШ, 1997; Иванов В.Н., Ксенофонтов В.Н. Мир и война: человеческое измерение (социально-философский анализ). М.: РИЦ ИСПИ РАН, 1996; Культура военного мышления. М.: Воениздат, 1991; Новик В.К. Война как социальное явление. М.: ВУ, 1995; Першин А.А. Военная организация в системе обеспечения военной безопасности / Проблемы теории военной безопасности. М.:. ВУ, 2000; Тимошев P.M. Методологическая культура военно-управленческой деятельности: Монография. М.: ВУ, 1996.

Третье направление объединяет труды, в которых раскрываются различные аспекты научного (военно-научного) познания с его социально-культурными, прежде всего социально-этическими факторами. В период подготовки и проведения диссертационного исследования учитывалось содержание работ, в которых обосновывается единство философско-мировоззренческого и- теоретико-познавательного аспектов научного познания, отмечается его органическая включенность в многообразие духовно-практической деятельности человека15. В тесной связи с подходами, развиваемыми в этих трудах, ''находится обширная совокупность работ, в которых рассматриваются проблемы социально-культурной обусловленности научно-познавательной деятельности и используемых в ней методологических и этических регулятивов. Большое внимание этим вопросам уделили B.C. Библер, М.С. Бургин, П.ГГ. Гайденко, А.С. Каггго, И.Т. Касавин, JI.M. Косарева, В.И. Кузнецов, Н.В. Мотрошилова, А.П. Огурцов, А.И. Ракитов, B.C. Степин, И.Т. Фролов, B.C. Швырев, В.М. Шепель, Б.Г.Юдин, Э.Г. Юдин16. Существенный вклад в изучение социально-философских и социологических проблем морали применительно к сфере научно-познавательной деятельности внесли западные историки и методологи науки (Г. Башляр, И. Лакатос, Т. Кун, М. Малкей, К. Поппер, Р.Рорти, С. Тулмин, А. Уайтхед, П. Фейерабенд, М. Фуко, Д. Холтон). В ходе исследования феномена социально-нравственной детерминации процесса становления военной социологии в России диссертант использовал также положения и идеи, содержащиеся в работах

15 См.: Гносеология в системе философского мировоззрения. М.: Наука, 1983; Культура, человек и картина мира. М.: Наука, 1982; Методология науки: человеческие измерения и дегуманизирующие факторы научного познания: Сб. / Под ред. А.К. Сухотина. Томск: Изд-во Томск, ун-та, 1996; Наука в социальных, гносеологических и ценностных аспектах. М.: Наука, 1980; Наука и ценности. Новосибирск: Наука, Сиб. отделение, 1987; Ценностные аспекты развития науки. М.: Наука, 1990; Человек в системе наук. М.: Наука, 1989.

16 См.: Библер B.C. Мышление как творчество. М.: Наука, 1978; Бургин М.С., Кузнецов В.И. Аксиологические аспекты научных теорий. Киев: Наукова думка, 1991; Гайденко П.П. Эволюция понятия науки (ХУП-ХУШ вв.). М., 1987; Идеалы и нормы научного исследования. Минск: Изд-во БГУ, 1981; Капто A.C. Профессиональная этика: В 2 ч. М.: РИЦ ИСПИ РАН, 1997; Косарева Л.М. Рождение щуки Нового времени из духа культуры. М., 1997; Степин B.C. Философская. антропология и философия науки. М.: Высшая школа, 1992; Фролов И.Т., Юдин Б.Г. ^тика науки: Проблемы и дискуссии. М.: Политиздат, 1986; Шепель В.М. Человековедческая компетентность менеджера. Управленческая антропология. М.: Народное образование, 1999.

А.И. Анцышкина, Б.Л. Валеева, В.Н. Ксенофонтова, В.М. Кукушина, О.Х-А. Рахимова, В.Ф. Фролова17.

Наряду с наличием существенных предпосылок для анализа и осмысления взаимовлияния научно-познавательной деятельности, мира культуры и духовного мира человека при изучении литературы обнаружилась недостаточная разработанность проблемы взаимосвязи научного (теоретического) и морального (оценочно-императивного) способов освоения социальной действительности. Значимость этой проблемы особенно заметна на этапе генезиса и раннего становления (возрождения) новых отраслей научного знания, еще не имеющих прочных институционально-организационных структур. Следует также отметить, что до сих пор, за редким исключением, целенаправленно не рассматривались генетические аспмсты научной этики, особенности воздействия профессионализации и сопровождающей ее специализации научной деятельности на ценностные ориентации и этические установки ученых и исследователей в различные исторические периоды.

Таким образом, очевидно, что методологические и этические проблемы военной социологии приобретают не только внутринаучное, но и социальное звучание, поскольку уровень ее научной зрелости существенным образом обусловливает содержание и качество подготовки кадров военных социологов для российской армии. Усиление их методологической, методической и этической подготовки нужно рассматривать как прямое и закономерное следствие роста "самосознания" военной социологии.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объект исследования: военная социология в России на рубеже Х1Х -XX веков (1880-1910-е гг.).

17 См.: Анцышкин АИ. Диалектика общечеловеческого и классового в морали. Ее роль в формировании и утверждении нового политического мышления военных кадров. // Актуальные проблемы воинской этики. М.:* ГА ВС, 1992; Валеев Б.Л. Моральная регуляция и особенности ее проявления в сфере воинской деятельности И Актуальные проблемы воинской этики. М.: ГА ВС, 1992; Ксенофонтов В.Н. Этика: генезис, содержание, особенности. М.: Академия гражданской защиты, 2000; Кукушин В.М. Социологические проблемы полицейской деонтологии: Автореф. дис. ... д-ра социол. наук. М.: Академия МВД РФ, 1994; Рахимов О.Х-А. Моральная регуляция воинской деятельности. М.: ГА ВС, 1994; Фролов В.Ф. Диалектика морали' й права в сфере воинской деятельности. М.: ВПА, 1980.

Предмет исследования: генезис предметно-нормативного, процедурно-инструментального содержания метода военной социологии, его социально-регулятивная обусловленность и, в этой связи, становление этических норм исследовательской деятельности.

Цель исследования: на основе социологического анализа генезиса метода и становления этических регулятивов военной социологии в России на рубеже XIX - XX веков выявить и показать содержание, виды и особенности познавательных принципов, моделей, конкретных методов исследования и этических норм, сформулфовать теоретические обобщения, выводы и практические рекомендации, актуальные для современной военной социологии.

Для достижения этой цели предполагается последовательное решение следующих исследовательских задач:

1) определение места военной социологии в структуре научного знания, выяснение особенностей ее объектно-предметной области и познавательных подходов к изучению военно-социальных явлений и процессов;.

2) рассмотрение онтологических оснований возникновения военно-социологического знания, характеристика их генетического аспекта;

3) выявление и анализ гносеологических установок и принципов, реализуемых в исследованиях на рубеже XIX - XX веков;

4) характеристика содержания познавательных моделей, видов и особенностей применения конкретных методов исследования в обозначенном историческом прошлом;

5) определение социально-этических регулятивов процесса становления социологического способа изучения социальных объектов военной сферы, сущностных черт профессиональной этики исследователей;

6) раскрытие и характеристика признаков институционально-организационного укрепления военной социологии на рубеже XIX - XX веков.

Основные гипотезы исследования:

1. В условиях реформирования российского общества и армии возрастает значение социальных и научных функций военной социологии, эффективная реализация которых предполагает более полное утверждение ее социального и научного статуса, уточнение представлений об объектно-предметной области, содержании актуальных исследовательских задач и частной методологии.

2. На рубеже XIX - XX веков в трудах русских военных ученых получил широкое отражение процесс зарождения качественно новых типов военной деятельности и военно-социальных отношений, осмысление и анализ которых . способствовали, формированию онтологических предпосылок возникновения относительно самостоятельной отрасли научного знания - военной социологии.

3. Генезис теоретико-познавательных принципов и установок военной социологии обусловлен преимущественным влиянием позитивистской социологии. и неокантианства, доминировавшими в русской и

' западноевропейской общественной мысли в конце XIX века.

4. Методологические ориентации теоретических направлений -"образцов" определяют содержание познавательных моделей, конкретные методы и, в целом, методологические предпочтения представителей ранней русской военной социологии.

5. Зарождение социологического стиля мышления и деятельности происходило в условиях противодействия им сил социальной инерции, предвзятости и недоверия по отношению к научным знаниям и методам как новым социальным феноменам. В этой ситуации борьба за признание военной социологии перемещается на поле морали, ее возможности и средства используются' в целях укрепления статуса новой отрасли научного знания, разработки профессиональных этических норм.

6. Процесс институционализации отечественной военной социологии детерминирован общими предпосылками институционализации социологии в России, практической значимостью военно-социологической информации и протекал в формах, соответствующих специфике социально-исторических и культурных условий жизни страны изучаемого периода времени.

Методологические основы исследования.

Специфика объекта и предмета исследования предопределила многообразие использованного методологического арсенала.

Диссертант прежде всего опирался на философский и общенаучный уровни методологии, фундаментальные теоретико-методологические положения социологии, социологии науки, истории социологии, исторической социологии, военной социологии, институциональной социологии, социологии организаций.

Важными теоретико-методологическими источниками для автора стали труды отечественных и зарубежных обществоведов, в которых аккумулирован опыт исследований по методологии и логике науки,

истории социологии в России, методологии,1 методике и технике социологического исследования.

Анализ ранней отечественной военной социологии, изучение генезиса ее метода и становления профессиональных этических норм осуществлялся методологическими возможностями общенаучных методологических подходов: исторического, системного, структурного, функционального, комплексного и др. При этом автор диссертации ориентируется на собственное понимание проблемы, вырастающее на базе социально-культурных интерпретаций возникновения, становления и развития военной социологии как отрасли социологической науки.

Методы исследования.

В ходе решения задач исследования использован комплекс методов научного познания. Среди них приоритетное место занимают методы анализа, синтеза, индукции, дедукции, аналогии, сравнительно-исторический й его разновидности (сравнительно-сопоставительный метод, историко-типологическое сравнение, историко-генетическое сравнение).

Для сбора первичной историко-социологической информации автор пользовался методами традиционного и контент-анализа документов, статистического и вторичного анализа данных. Обработка информации осуществлялась с применением методов математико-статистического анализа.

Источниковая база исследования.

Специфика темы и задач исследования обусловили содержание и характер источниковой базы диссертации. В нее входят различные группы источников, в которых содержатся сведения о методологических аспектах процесса становления ранней русской военной социологии.

К первой группе источников относятся труды основателей военной социологии в России, созданные на рубеже XIX - начала XX века. В них нашли отражение их взгляды на военную социологию как форму и способ связи между общественными и военными науками, ее объект, предмет, структуру, функции и место в системе научного знания. Для решения задач диссертационного исследования особое значение представляют труды, посвященные (полностью или частично) разработке проблем применения философской и общенаучной методологий к исследованию военно-социальных явлений и процессов, раскрытию онтологических дснойаний и гносеологических принципов военно-социологического познания,

создающих основу для формирования частной методологии военной социологии, арсенала ее методических средств. (

Ко второй группе источников относится периодическая военная печать дореволюционной России, в которой регулярно отражались вопросы войны как социального явления, текущие проблемы армии и военного строительства, военно-профессиональной подготовки военнослужащих различных категорий и родов войск. На страницах военных журналов и газет, выходивших во второй половине XIX - начале XX века, широко представлено разнообразие взглядов, оценок и мнений (нередко принимавших дискуссионный характер) видных военачальников, военных деятелей различного уровня, ученых, представителей военных вузов страны о наиболее заметных военных событиях того времени, причинах побед и поражений, перспективах и путях развития военного дела, его социальной обусловленности, влиянии научных достижений на различные стороны войсковой практики. В диссертации использованы результаты контент-анализа центральных периодических военных изданий тех лет (журнал "Военный сборник" и газета "Русский инвалид").

Третью группу источников составляют официальные документы (устав, годовые отчеты, материалы деятельности временного совета по организации Общества, исторические справки) и многочисленные труды, изданные Обществом ревнителей военных знаний за весь период его существования в дореволюционной России (1898-1914 гг.). Возникновение и функционирование Общества дало мощный импульс развитию всей системы отечественного военно-научного знания, способствовало заметному оживлению интереса к военной социологии, создало благоприятные институциональные и организационные условия для разработки и апробации ее познавательных подходов, операций и инструментов.

К четвертой группе источников относятся военные энциклопедии, антологии отечественной военной мысли, выпуски "Российского военного сборника", словари, справочники и другие издания, содержащие богатую и разнообразную информацию о процессе зарождения военной науки и ее различных отраслей, научных взглядах и концепциях ученых, внесших заметный вклад в их становление и развитие в России во второй половине XIX - начале XX века.

В пятую группу источников входят материалы военно-социологических исследований, научные и историко-социологические

публикации современных российских социологов,- работающих в области военной социологии, а также зарубежные военно-социологические труды.

Этапы исследования.

Первый этап (1995-1997 гг.) - создание источниковой базы по теме диссертации, изучение Проблемной ситуации и проблемы, уточнение содержания и границ предметной области, выдвижение гипотез исследования.

Второй'этап (1998-2000 гг.) - сбор и. систематизация исходной историко-социологическбй информации по темЬ исследования, отбор материала, необходимого для проверки гипотез, разработка первичных объяснительных схем.

Третий этап (2001-2003 гг.) - анализ собранной информации, интерпретация и описание результатов исследования, концептуализация эмпирического материала, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций. г

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечиваются: опорой на широкую базу источников и оригинальные авторские тексты, отражающие тему исследования; четкой и достаточно полнбй оценкой значимости Изучаемых документов с точки зрения целей исследования, их надежности и достоверности содержащейся в. них информации; комплексностью использования разнообразных методов научного исследования и опорой на принцип преемственности знаний в социальных науках; использованием достоверных и апробированных в других Исследованиях теоретико-прикладных выводов и рекомендаций; документальным подтверждекием ' результатов использования рекомендаций автора в научно-исследовательской и педагогической практике вузов МО РФ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит:

- в научном переосмыслении сложившихся представлений о месте и роли военной социологии, обосновании ее статуса отраслевой социологии, выявлении с учетом социальной и культурно-исторической динамики особенностей объектно-предметной области и подходов к ее изучению;

- в выявлении и характеристике' онтологических оснований социологического способа изучения военно-социальных явлений и процессов;

- в раскрытии содержания' исходных теоретико-познавательных критериев отечественной военной социологии, сопоставлении и сравнении

познавательных возможностей и ограничений первых проектов ее построения;

- в характеристике методологических норм и стандартов подготовки и проведения исследований, видов и особенностей конкретных методов и методик, применявшихся в обозначенном историческом прошлом;.

- в определении соотношения научного (теоретического) и морального (оценочно-нормативного) способов освоения .социальной действительности, раскрытии содержания моральной регуляции процесса становления военной социологии, сущностных черт и особенностей профессиональной этики исследователей;

- в выявлении исходных форм институционально-организационного утверждения военной социологии, их эволюции в ходе изучаемого периода времени.

Практическая значимость результатов исследования:

- основные положения и выводы диссертационного исследования могут служить теоретико-методологической основой для дальнейшего развития теории военной социологии, проведения исследований, посвященных методологии социального познания (в ее генетическом аспекте), истории социологической науки, формирования истории военной социологии как относительно самостоятельного исследовательского направления;

- конкретные научные результаты исследования использованы в учебных курсах "Общая социология", "История социологии", "Военная социология", изучаемых слушателями и курсантами ВУЗов МО РФ, других силовых министерств и ведомств, в соответствующих учебных пособиях, хрестоматиях, социологической энциклопедии;

- методологические нормы и этические обязательства пионеров военной социологии в России, представленные в исследовании, играют роль научного и историко-культурного образцов, способствуют росту методологической культуры, повышению социальной и профессиональной ответственности современных военных социологов и исследователей;

результаты исследования можно использовать в интересах решения задач социологического просвещения, информирования и воспитания военных кадров российской армии;

- материалы исследования, раскрывающие характер и специфику взаимосвязи социальной и военной сфер, особенности функционирования социальных механизмов и конструктивную роль военно-социальных

технологий, могут быть использованы органами государственного и военного управления в ходе современного военного строительства.

Положения, выносимые на защиту:

'1. Изменения в содержании социального запроса, статуса военной социологии находят отражение в расширении границ ее предметной области, дифференциации решаемых задач, увеличении круга потребителей военно-социологической информации, уточнении подхода к изучению военно-социальных явлений и процессов, специфика которого характеризуется междисциплинарностью; ориентацией на выявление закономерностей и лежащих в их основе социальных механизмов поведения и деятельности людей и социальных групп, занятых в военной сф6)£е; переходом к проектно-технологической стратегии научно-познавательной деятельности военных социологов.

2. Онтологические основания военной социологии представляют собой сферу знаний о социальных явлениях и процессах, протекающих в военной сфере общества и составляющих особый вид социальной реальности (военно-социальная реальность). Рассмотрение их генетического аспекта предполагает анализ социально-исторических предпосылок возникновения потребности общества и армии в качественно новом типе военно-социальной деятельности, соответствующих ему социальных субъектов, норм и условий; раскрытие сущностных характеристик военно-социальных объектов: войны, армии и характера ее взаимосвязи с обществом; личности "человека-бойца"; обоснование причин выдвижения социального компонента на ведущую роль в структуре военно-социальных ' явлений и процессов, . социальной обусловленности военных побед и поражений.

3. Исходные теоретико-познавательные принципы и установки отечественной военной социологии формировались под влиянием позитивистской и неокантианской научных традиций, гносеологические особенности которых вызвали в ней появление двух относительно самостоятельных течений. В зависимости от ориентации на ту или иную научную традицию в рамках каждого течения зарождаются собственные представления о взаимоотношении субъекта и объекта в процессе познавательной деятельности, познавательных возможностях военной социологии, критериях истинности и достоверности военно-социологического знания, содержании ведущих познавательных принципов.

4. Познавательная модель военной социологии ученых - сторонников позитивизма - базируется на принципе натурализма, а ее направленность на открытие статических и динамических закономерностей военно-социальных явлений и процессов мобилизует усилия исследователей на первоочередное освоение эмпирико-теоретических методов и статистических правил и процедур. Познавательная модель сторонников неокантианства основана на принципе феноменализма, а ее нацеленность на понимание проявлений объектов военно-социальной действительности в сознании познающего субъекта предполагает приоритетный выбор ими логико-теоретических методов исследования.

5. Наиболее важными направлениями моральной регуляции процесса становления военной социологии на рубеже XIX - XX веков являлись нравственное "оправдание" войны как бредства защиты высших интересов государства, обоснование необходимости создания науки о войне; нравственное осуждение проявлений военно-научной отсталости, аморальных сторон традиционной исследовательской практики военных ученых; нравственная поддержка инстшуционализации и организации познавательной деятельности исследователей. Закрепление нового вида деятельности в структуре научного, труда, появление качественной устойчивости в профессиональных отношениях ученых и исследователей способствовали зарождению элементов профессиональной этики, приобретению ею черт научности, конкретности и нормативности.

6. Возникновение признаков институционально-организационного укрепления военной социологии свидетельствует о результативности научно-исследовательской деятельности ее представителей, росте их профессиональной культуры, изменении интеллектуальных традиций в сфере военного образования, пробуждении интереса к. военно-социологической информации со стороны различных структур общества и армии. Наиболее заметно этот процесс протекал в форме социологизадии военного образования; устойчивой тенденции .роста количества публикаций на военно-социологическую . тематику; создании специализированных негосударственных военно-научных общ^ртв; становлении военно-социологического исследования в кач^ртве относительно ' самостоятельного типа профессиональной исследовательской деятельности. ......

Структура диссертации. , .

Диссертация включает введение, четыре главы (12 параграфов), заключение, список использованной литературы и приложения. .. ,

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрывается актуальность темы, анализируется степень разработанности проблемы, указываются объект и предмет исследования, формулируются его цель и задачи, раскрываются методологические основы и источниковая база, показываются научная новизна и практическая значимость полученных результатов, итоги апробации работы.

В первой главе - "Метод военной социологии: анализ содержания, структуры и функций" - обосновывается взгляд на метод военной социологии как форму социологического познания социальных объектов военной' сферы, создающую необходимые условия для внутренней организации познавательных средств военной социологии и подчиненности их общим сущностным принципам социологической методологии. Здесь же отмечается, что принципы целостности общества, взаимосвязи и взаимообусловленности его различных подсистем находят отражение в методологии специальной и отраслевой социологии и, в частности, содержат предпосылки для анализа и рассмотрения метода военной социологии не столько как некоторой совокупности конкретных методов, приемов и правил, сколько как обладающей определенной целостностью системы социологических способов исследования военно-социальных явлений и процессов. Такой подход соответствует наметившейся в последнее время в социологии интеграции различных методологических парадигм и предполагает рассмотрение соотношения метода военной социологии с ее объектом и теорией предмета.

Первый параграф - "Статус военной социологии и особенности ее объекта" - посвящен изучению научных подходов, сложившихся в отечественной военной социологии относительно ее места в системе научного знания, анализу особенностей ее объекта.

В работе показано, что в современной науке сложились три точки зрения на военную социологию. Одни ученые считают ее частной военной наукой, другие - наукой, пограничной между военной наукой и социологией, третьи - частью социологии. Как свидетельствуют материалы проведенного исследования, наиболее обоснованным сегодня является взгляд на военную социологию как на отрасль социологии. Военная социология изучает социальные явления и . процессы, возникающие в ходе военно-социальной жизнедеятельности людей и

социальных групп, а также закономерности функционирования и развития подсистемы общества, обеспечивающей его военную безопасность и воспроизводство необходимых для этого социальных структур, субъектов и институтов.

Формирование научных знаний об объекте военной социологии как отрасли социологического знания предполагает использование соответствующих норм и правил определения объекта отраслевой социологии, сложившихся в мировой и отечественной социологических ' теориях и практике. В методологическом плане наиболее важными из них являются требования, согласно которым объект отраслевой социологии должен: а) представлять собой совокупность связей взаимодействующих сфер общественной жизни; б) рассматриваться через призму социальных отношений и механизмов, порождающих и регулирующих связи взаимодействующих сфер.

В диссертации под объектом военной социологии предлагается понимать целостную подсистему общества, порожденную его объективными потребностями в военной безопасности, воспроизводстве субъектов военно-социальной жизнедеятельности и включающую специальные социальные образования (прежде всего, военную организацию государства) и институты, регулирующие военно-социальные отношения, процессы и явления. В его основе лежит вся совокупность связей, образованная как результат взаимодействия социальной и военной сфер общества.

Специфика объекта военной социологии проявляется в наличии черт и особенностей, обусловленных одновременным влиянием на него военной и социальной сфер; в признании ведущей роли субъекта военно-социальной жизнедеятельности и социальных механизмов функционирования и развития военной сферы; в исторически меняющемся характере взаимовлияния военной и социальной сфер, в тенденции к усилению роли последней; в функциональной взаимозависимости структурных элементов и возможности получения о них эмпирической информации.

В исследовании утверждается, что процесс формирования научных представлений о роли людей в сфере военной деятельности включает в себя три этапа. Для первого из них характерно представление о людях как о специфическом виде ресурсов, используемых для решения военных задач государства. Оно выражается понятиями "людские ресурсы", "орудие (средство) войны", главной особенностью которых является подход к человеку как пассивному объекту внешнего управления. На

втором этапе представление о субъекте военной деятельности нашло отражение в понятии "человеческий фактор". Под ним понимается коллективный су&ьект военной сферы, имеющий социальную, демографическую и профессиональную структуры, взаимодействие элементов которых обеспечивает развитие военной организации государства. На третьем этапе эволюции представлений о субъектах военно-социальной жизни в качестве главного начинает использоваться понятие "личность". В этом случае человек предстает уже не как ресурс и не как фактор, обусловливающий развитие Генной сферы, а как многогранный, многоролевой субъект, гражданин в военной форме, имеющий равные фундаментальные права с другими гражданами страны.

Создание необходимых условий для выявления и реализации возможностей и потребностей личности в условиях военной организации становится одной из приоритетных задач общества и государства.

Во втором параграфе первой главы - "Специфика познавательного подхода и взаимосвязи теории предмета и метода в военной социологии" — раскрывается содержание ведущих принципов, лежащих в основе изучения социальных объектов военной сферы, анализируется схема взаимосвязи, существующая между теорией предмета и методом военной социологии, показаны наиболее перспективные направления роста ее теоретической зрелости, дана характеристика соотношения частной методологии и метода военной социологии.

Метод военной социологии формируется су&ьектом военно-социологического познания путем разработки его содержательных и функциональных компонентов.' В нем происходит аккумуляция онтологических и гносеологических предпосылок познавательной деятельности военных социологов, которые формируются вне конкретных исследовательских процедур и обладают необходимым уровнем универсальности.

В работе утверждается, что в содержательном компоненте метода особое место занимают познавательные принципы, в которых отражается конкретно-исторйческая специфика подхода военной социологии к изучаемому о&ьекту. В состав ведущих познавательных принципов современной военной социологии входят принципы междисциплинарности, ориентации на выявление и изучение закономерностей и социальных механизмов поведения и деятельности военнослужащих и воинских коллективов, социально-технологического

подхода к исследованию и преобразованию объектов военно-социальной жизнедеятельности и др.

Содержательной основой метода является теоретическая система военной социологии. Специфика методологической функции современного военно-социологического знания выражается в его ориентации на создание и укрепление собственной теоретико-методологической базы военной социологии, в заимствовании отдельных теоретических компонентов. и содержательных' элементов близких и родственных наук, использовании и адаптации общенаучных и I общесоциальных категорий и понятий к процессу исследования объектов

военно-социальной жизнедеятельности, применении специфических процедур установления связи концептуального аппарата * военной социологии с ее методическим инструментарием.

Научно-познавательная деятельность военной социологии реализуется в форме социологического исследования явлений и процессов военно-социальной действительности. Оно сохраняет в себе все основные черты и характеристики, свойственные социологическому исследованию в целом. Вместе с тем, практическое применение операций, процедур и познавательных инструментов отличается определенной спецификой, возникновению которой способствуют особенности строения и жизнедеятельности изучаемых военно-социальных объектов, содержание конкретных исследовательских задач, условия и технические возможности I проводимых исследований. В этой связи становится важным выделение

основных потребителей военно-социологической информации и анализ их информационных запросов. Именно они стимулируют сам процесс | организации и проведения военно-социологических исследований, в ходе

.которых рождается специфика применения и использования конкретных операций, процедур и познавательных инструментов.

В исследовании показано также, что развитие научных представлений о методе военной социологии предполагает в качестве необходимого компонента ориентацию на общие черты научного метода и логйко-познавательные критерии, получившие к настоящему времени широкое признание в социологии, ее специальных и отраслевых теориях.

Третий параграф первой главы - "Структура и функции метода военной социологии" - посвящен анализу структурных элементов метода военной социологии, выделению и описанию их функций, обусловленных этапами и типичными задачами военно-социологического исследования.

Кроме того, здесь же дана характеристика наиболее важных функций собственно самого метода военной социологии.

В структурном плане метод военной социологии включает следующие три группы элементов:

1. Группа элементов, регулирующая связь исследователя с объектной областью и теоретическим базисом военной социологии. Она включает в себя элементы, вытекающие преимущественно из теоретических положений социологии, военной социологии и других родственных отраслей научного знания (теоретические суждения, законы, категории и понятия и т.д.)18. Принятие роли структурного элемента метода означает для каждого из них переход от формы военно-социологического знания (формы знания) к форме военно-социологического познаяйя и соответствующую смену функций. Эти элементы становятся, по существу, некоторым исходным знанием (выводом), ориентированным на практические познавательные действия.

2. Группа элементов, регулирующая связь исследователя с познавательными средствами, применяемыми в социологических исследованиях военно-социальных явлений и процессов. В нее входят элементы, обеспечивающие процесс соединения познавательных процедур и операций непосредственно с самим содержанием предмета исследования. Они выступают в виде норм и правил, задающих' в соответствии со спецификой предметной области и задачами конкретного исследования необходимые свойства познавательных средств (инструментов). Следовательно, познавательные возможности метода военной социологии нельзя изучать, не принимая во внимание средства научного познания. При этом важно иметь ввиду, что все познавательные средства - это специально создаваемые средства. В этом смысле материальные, математико-статистические, логические и языковые средства познания, применяемые в военной социологии, обладают'общим свойством - их конструируют, разрабатывают и обосновывают для достижения четко определенных целей: сбор информации, обработка и анализ данных, изложение результатов исследования.

3. Группа элементов, регулирующая операционное содержаний и последовательность познавательных и практических действий. Они

18 Социокультурные компоненты, такие как элементы мировоззрения, идеологические стандарты, религиозные убеждения и другие здесь также имеют место, а, следовательно, их влияние на процесс военно-социологического познания должно приниматься в расчет.

функционируют в виде норм и правил, в сферу ответственности которых входит процедурная сторона военно-социологического познания. Непосредственное соприкосновение с предметным содержанием исследования предполагает конкретизацию метода и создание на его основе методики (системы взаимосвязанных познавательных операций и . процедур, приспособленных к теме и задачам конкретного исследования).

' Таким образом, операции и процедуры, а также процессы их разработки,

. спецификации, применения, комбинации и модификации становятся

^ главными объектами регулирования для нормативных предписаний как

* структурных элементов данной группы.

В исследовании показано, что содержание структурных элементов каждой группы и их функции не следует рассматривать изолированно друг от друга: в реальном исследовательском процессе все они тесно взаимосвязаны, обусловливают действие друг друга и обеспечивают тем самым эффективное и рациональное познание объектов военно-социальной жизнедеятельности.

Метод военной социологии выполняет ориентационную, нормативно-регулятивную, инструментальную и эвристическую функции.

Таким образом, в формировании научных представлений о методе " военной социологии ключевое место занимает анализ его структуры и роли в процессе военно-социологического познания. Результаты этого \ анализа способствуют пониманию генезиса предметно-нормативного и

* процедурно-инструментального содержания метода военной социологии в \ России на рубеже XIX - XX веков.

^ Во второй главе - "Генезис предметно-нормативного содержания

метода военной социологии" - раскрывается процесс зарождения и раннего становления онтологических установок и гносеологических принципов военной социологии в России, анализируются содержание ее познавательных моделей и методические особенности формулирования элементов исследовательской программы.

Первый параграф второй главы - "Онтологические основания военно-социологического знания" - посвящен рассмотрению процесса возникновения исходных онтологических установок и мировоззренческих взглядов военных ученых и исследователей, научная деятельность которых реально способствовала становлению социологического подхода к изучению военно-социальных' явлений и процессов в России на рубеже „XIX-XX веков.

В материалах данного параграфа под онтологическими основаниями военной социологии понимается сфера знания о социальных процессах и явлениях, протекающих в военной сфере общества и составляющих особый вид социальной реальности (военно-социальная реальность). Функциональное предназначение онтологических оснований военно-социологического знания состоит в том, чтобы: а) определить специфический объект военной социологии; б) выявить ключевое 4

содержание военно-социологических знаний и его особенности.

Как свидетельствуют результаты исследования, на процесс формирования мировоззренческих взглядов и онтологических установок j

военных ученых тех лет заметное влияние оказывали натуралистический подход и традиции познания, сложившиеся в социальном дарвинизме, органической и психологической социологии. Свойственная последним тенденция представлять социальные процессы и явления "как результат ;

действия несоциальных факторов - биологических (биологический детерминизм) и психологических закономерностей (психологический редукционизм), хотя и не доминирует, но нередко проявляется в содержании формулируемых ими теоретических положений и 1

характеристик.

Рассмотрение генетического аспекта онтологических оснований военно-социологического знания, осуществленное в исследовании, позволило выявить взгляды пионеров военной социологии, касающиеся факта признания ими становления нового типа социальных связей и Ц

отношений в военной сфере. Сущность этого нового типа сводилась к признанию социальной обусловленности военных побед и поражений и утверждению назревшей необходимости считать субъектом военной 4

жизнедеятельности не только полководца, но и всех "частных" командиров и начальников, а также каждого солдата". В свою очередь, обоснование важной роли сознательности, инициативы и самодеятельности всех участников социальных процессов военной жизнедеятельности (хотя бы и в качестве потенциальных) создавало реальные предпосылки для

" "...Не покажется ли теперь близоруким, когда в работах, посвященных исследованию боя, ограничиваются изучением лишь внешней стороны явлений войны, причем боец рассматривается как существо, отказавшееся от своей сложной, одухотворенной природы и превратившееся в бесчувственную пешку. Вполне понятно, что подобный человек есть человек кабинетных измышлений, но не реальный. Последний состоит из духа и тела, неразрывных между собой", - пишет H.H. Головин. (Головин H.H. Исследование боя. Исследования деятельности и свойств человека как бойца М.: ВА ГШ, 1995. Кн. 2. С.51).

появления нового качества самих процессов, действующих в военной сфере жизни русского общества: они становились социальными не только по форме, но и по содержанию.

Укрепление научно-социальной ориентации в изучении природы войны и военно-социальных явлений выражается в признании особой значимости социальной составляющей военного дела, перемещении военно-социальной проблематики на центральное место среди других тем военно-научных исследований. Заметный интерес военные ученые тех лет проявляют, к анализу и осмыслению социальной сущности войны; ^ личности военнослужащего в условиях боевых действий; армии как

социального организма; взаимосвязи общества и армии, социального и военного.

В исследовании проблемы взаимосвязи армии и общества большое внимание уделяется анализу социальных аспектов исторически известных способов комплектования войск, специфике их отражения на социальных

о !:

качествах и морально-правовом поведении военнослужащих и населения страны. Культура и традиции народа рассматриваются как важный источник духовных сил воинов, а воспитание патриотизма, чувства долга и личной ответственности за вооруженную защиту страны предлагается считать не ^ узковедомственной задачей, а делом общественного воспитания20.

Выявление и обоснование онтологических оснований военно-^ социологического знания служит важной предпосылкой создания военной

, социологии в виде относительно самостоятельной отрасли научного

знания.

* Во втором параграфе второй главы - "Исходные познавательные

принципы и модели"- рассматриваются доминирующие методологические ориентации русской военной социологии, выявляются и обосновываются причины возникновения в ней различных теоретических течений, излагаются результаты сравнительного анализа познавательных принципов и моделей их сторонников.

20 "Развитие чувства долга в каждом особенно важно теперь в нынешних больших армиях при относительно слабых кадрах и массе, пополняющей их др военного положения, резервистов. Отсюда уже ясно, что развитие столь важного чувства долга не может быть исключительно делом военного воспитания в армии, а должно быть и, прежде всего, делом общественного воспитания" - пишет Г.А. Леер. (Леер Г.А. Метод военных наук. СПб., 1894. С. 37).

Специфика социально-исторических условий второй половины XIX -начала XX века, заключающаяся в росте военной активности передовых стран мира ("эпоха массовых армий"), способствует усилению внимания военных ученых России к вопросам разработки и укрепления теоретико-методологических основ военной науки. Широкое распространение получает идея необходимости приложения к теории военного дела общенаучной методологии, принципов и познавательных моделей, сложившихся и апробированных в передовых общественных науках. В среде российских военных ученых формируются два течения: сторонники философского направления в строительстве военной науки (линия Г.А. Леер - H.A. Корф - H.JI. Кладо) и сторонники социологического направления (линия Н.П.Михневич - H.H. Головин). Внутри каждого из течений формируется собственная точка зрения на военную социологию и ее соотношение с военной наукой.

Сторонники философского направления в строительстве военной науки предпочитают рассматривать военную социологию как частную военную науку, ориентированную на познание внешних проявлений военно-социальной реальности, ее феноменологии21. Характеристика такого рода обязательно предполагает связь военной социологии с философией как с областью, в которой окончательно проверяются полученные данные и затем сводятся к некоторому всеобъемлющему единству. В состав ведущих познавательных принципов военной социологии включаются принципы феноменализма, конкретности, связи исторического и логического, а их познавательная модель ориентирована , на понимание военно-социальных явлений.

, Сторонники другого подхода, несомненно, испытывают сильное влияние социологического экспансионизма, которое выражается в их готовности включить военную науку в состав широко понимаемой социологии. В итоге, по их мнению, будут созданы условия правомерного применения социологического способа познания социальных явлений и процессов военной действительности и построения науки о войне -

21 "... Человеку доступны только явления, почему лишь то, что на них основано, может быть изучаемо без сознательного самообмана", - пишет H.A. Корф. (Корф H.A. Общее введение в стратегию, понимаемую в обширном смысле. С. 127). Аналогичные мысли встречаются у H.JI. Кладо: "... Самих сущностей природы, как физической, так и духовной, мы не знаем и даже знать не,можем... Мы знаем только проявления этой сущности, воспринимаемые нашими внешними и внутренними чувствами". (Кладо Н.Л. Стратегия: Введение. Пг., 1918. С. 66).

социологии войны. Ведущими познавательными принципами социологии войны считаются принципы единства метода и объекта, постоянного подчинения воображения наблюдению, квантификации, сциентизма. Суть познавательной модели сводится к процедуре объяснения военно-социальных явлений и процессов посредством использования категории "закон".

* Содержательное разнообразие познавательных принципов

предопределяет различия, существующие в составе приоритетных методов ' исследования. Ученых-социологов больше привлекают эмпирико-

^ теоретические методы исследования (наблюдение, опрос, эксперимент),

они высоко ценят возможности, открывающиеся для военной социологии в связи с началом применения в ней математико-статистических методов. В группе ученых-философов приоритетной считается группа логико-теоретических методов, наблюдается скорее прохладное отношение к эмпирико-теоретическим методам, а роль математики и статистики в изучении военно-социальных явлений признается незначительной.

Следует заметить также, что ориентация на ту или иную научную парадигму обусловливает воспроизводство соответствующих трудностей и противоречий, проистекающих из содержания взятого для подражания методологического образца.

Различия в исходных гносеологических установках обусловливают появление неодинаковых взглядов на статус военной социологии. ^ Сторонники социологического направления в строительстве военной

науки считают ее общей и теоретической, отраслью социологии. Стрронники философской ориентации рассматривают военную ^ социологию как науку частную и эмпирическую, составляющую часть

военной науки.

Обе группы познавательных принципов и моделей военной социологии, разработанные русскими военными учеными на рубеже XIX -XX веков, имеют большое историческое и научно-познавательное . значение. Они свидетельствуют о начале реального процесса построения системы отечественного военно-социологического знания, основанного на теоретико-методологическом фундаменте передовых общественных наук и научном мировоззрении того времени.

Третий параграф второй главы - "Методические особенности формулирования элементов исследовательской программы" - посвящен анализу методической стороны решения вопросов, возникавших в ходе разработки проблемы, гипотез, объекта, предмета, цели и задач

исследования. Как показывают материалы проведенного исследования, содержание представлений о них и практика их формулирования заметно зависят от методологической ориентации ученых и исследователей.

В работе показано, что зарождение военной социологии как опытной науки, нацеленной на поиск и получение достоверной информации о военно-социальных явлениях и процессах, побуждает ее сторонников к разработке и созданию способа исследования, адекватного ее целям, 4

задачам и характеру познавательной деятельности. Решение проблемы предполагает умение анализировать исходные знания, разрабатывать новые и использовать ранее созданные средства познания воейно- 4

социальных процессов и явлений, формулировать проблемы и гипотезы, оценивать предлагаемые решения, определять очередность их выполнения и т.д.

Наличие сходных черт (признание опыта и опытного происхождения знания в качестве исходной точки познания), а также стремление военных • ученых-философов синтезировать познавательную модель ученых-социологов и рассматривать ее как часть своей собственной модели, дает основания утверждать о возникновении некоторого единства (в большей части формального) логики процесса научного исследования военно-социальных явлений. В общем виде она выражается в следующих утверждениях: исследование военно-социальных явлений является особым видом логически систематизированного наблюдения и рассуждения, на которые распространяются все важные требования, предъявляемые к 4

научной системе знаний - логическая последовательность, непротиворечивость, системность и т.д.; исследование всегда подчиняется тому или иному способу логической систематизации эмпирических 4

данных, тому или иному виду логического использования ар1ументов. Факты действительности (проявления их в сознании) рассматриваются как интерпретируемая часть рассуждения ученых; от них совершается логический переход к процедуре объяснения (понимания) и верификации.

В исследовании доказано, что на процесс становления элементов программы военно-социологического исследования существенное влияние оказала статистика, в том числе и военная статистика. В странах Европы, в Америке и России статистика уже к середине XIX века в основных чертах завершила период институционализации, накопила разнообразный методический опыт сбора и первичного обобщения эмпирических данных, относящихся к различным сферам жизнедеятельности общества. Статистические методы в этот период обозначались термином

г

"статистическое наблюдение", методология статистического исследования ассоциировалась с логикой естественного эксперимента, а перечень показателей, подлежащих изучению, назывался планом или программой статистического наблюдения.

Осмысление, выделение и формулирование проблемы исследования выступает существенной предпосылкой оптимизации исследовательской ^ деятельности пионеров военной социологии. В диссертации на конкретных

примерах исследовательской практики рубежа XIX - XX веков рассмотрены методические особенности ее постановки и формулирования: W проблема как "вопрос в научно решаемой форме"22, проблема как "знание

о незнании" и др. В числе наиболее важных методических требований, играющих ведущую роль в осмыслении и формулировании проблШ&г, выделяются следующие: 1) проблема должна формулироваться о конкретных, реальных объектах, в отношении которых может быть получена эмпирическая информация; 2) проблема должна бЬггь согласована со всеми другими элементами исследования; 3) проблема должна обладать свойством разрешимости и др.

Аналогичным образом в параграфе раскрыты подходы и методические особенности разработки других элементов исследовательской программы.

В третьей главе - "Становление методов социологического исследования военно-социальных явлений и процессов" - на основе fr изучения работ И.С. Блиоха, Н.Д. Богуславского, К.И. Дружинина, A.M.

Золотарева, H.H. Головина, H.A. Корфа, Г.А. Леера, Ф.А. Макшеева, Д.А. ^Милютина, Н.П. Михневича, Б. Панаева, П.А. Режепо, А.Е. Снесарева и ^ других проанализирован процесс освоения пионерами русской военной

социологии методов сбора первичной военно-социальной информации, ее обработки, анализа и изложения полученных результатов.

В первом параграфе третьей главы - "Виды и особенности применения методов сбора первичной военно-социальной информации" - дана характеристика наиболее известных на рубеже XIX - XX веков методов сбора первичных данных и раскрыты некоторые особенности их использования в военно-научной практике тех лет.

22 Наглядный образец подобного формулирования проблемы дает, например Б.Панаев: "Вторая война близка. Время очень дорого. Основная сила армии - ее ! офицеры. Офицерский вопрос (выделено авт. - А.Б.) самый важный, самый

1 неотложный." (Панаев Б. Офицерские аттестации. СПб., 1906. С. 3). См. также. Режепо

| П.А. Офицерский вопрос. СПб, 1909.

I

В параграфе отмечается, что к началу XX века в военной социологии России наряду с формированием ее теоретико-методологических основ происходит становление конкретных познавательных процедур и инструментов, обеспечивающих поэтапное решение задач в ходе исследования военно-социальных явлений и процессов. Одним из важных этапов этого процесса рассматривается этап сбора первичной военно-социальной информации, на основе которой впоследствии делаются выводы о связях между изучаемыми объектами, выясняются их сущностные признаки и черты.

Характер и содержание различных источников военно-социальной информации обусловливает необходимость выбора различных подходов к работе с ними. Получение достоверной и точной информации всякий раз связано с преодолением ряда объективных и субъективных трудностей и достигается путем использования конкретных методов сбора первичных данных: наблюдения, опроса, анализа документов и др.

Заметный вклад в освоение и использование конкретных методов сбора данных на рубеже XIX - XX веков внесли И.С. Блиох, Н.Д. Богуславский, К.И. Дружинин, A.M. Золотарев, Б. Панаев, А.Е. Снесарев и др. Особую ценность для роста профессионального мастерства и методической культуры исследователей представляют их взгляды и суждения о нормативном и процедурном содержании методов сбора данных, рекомендации по обеспечению планомерности и упорядоченности познавательных действий, рационализации технических приемов, а также созданные ими образцы методического инструментария.

Сложность и значительная неопределенность природы военно-социальных явлений и процессов стимулировали деятельность пионеров русской военной социологии на ведение поиска новых методов и средств сбора военно-социальной информации. Социологический эксперимент, хотя еще и не используется на этапе сбора данных, но уже рассматривается как метод, который в ближайшей перспективе дополнит эту группу методов23. <

Второй параграф третьей главы - "Способы обработки исходных данных и их характерные черты"- посвящен рассмотрению содержания и

23 Н.Л. Кладо, например, писал: "... Этот источник военного познания далеко несовершенен, но, вместе с тем, он и неизбежен, так как исследование военных явлений, как крайне сложных и неопределенных в данных своей обстановки, чрезвычайно затруднено и всякими другими методами". (Кладо Н.Л. Стратегия: Введение. С. 45). .,

г

особенностей процедур, операций и приемов, применявшихся исследователями на рубеже XIX - XX векрв в целях обработки и обобщения первичной военно-социальной информации.

В исследовании показано, что на рубеже XIX - XX веков сложилась и получила развитие традиция широкого применения статистических процедур и правил, используемых для обработки собранной информации о массовых военно-социальных явлениях и процессах. Начавшийся процесс математизации социологического познания кардинальным образом изменил характер и содержание исследовательских методов и приемов, ^ потребовал от исследователей поиска и разработки новых стандартов,

адекватных требованиям социологической науки.

Анализ исследовательской практики тех лет свидетельствует о том, что одной из основных проблем, решаемой на этапе обработки и первичного обобщения статистической информации, является проблема обеспечения корректного перехода от индивидуальной к совокупной информации, выступающей основой для последующего измерения социологических взаимосвязей и более глубокого проникновения в . сущность изучаемых объектов военной действительности. Для решения указанной проблемы русские военные ученые применяли операции подготовки первичных данных к обработке, группировки и счетной обработки статистического материала. Интерес представляет первый опыт использования машинного (электрического) способа группировки и ^ подсчета статистических данных, полученный русскими военными

исследователями на рубеже XIX - XX веков.

Большое внимание в среде ученых-социологов уделяется освоению I процедур и операций, связанных с получением и использованием

различного вида производных величин (относительные величины и средние величины). Особое значение в ранних социологических исследованиях имело использование средних, являющихся характеристиками распределения вероятностей случайных величин (мода, медиана). Следует отметить также, что в среде военных исследователей наблюдалось существенное расхождение мнений относительно познавательных возможностей этих величин. Например, одни ученые считали -медиану весьма пригодной для общей, грубой характеристики численного ряда, рассматривали в качестве полезного практического приема. Другие, наоборот, усматривали в ней "мало пользы", отмечали трудности, а иногда и полную невозможность ее математического использования." Третьи указывали на гш, чм имьилп нглианы как

I Ы. 1Мши>нллымя

I ММИОТСКА I

I {

< м м И1 (

"серединной величины" становится более ясным и определенным, если в дополнение к ней исследователь начнет использовать еще одну группу характеристик распределения, известных в статистике под названием квантили. При этом особое значение среди них уделяется квартилям и децилям24.

Последовательная ориентация русских военных ученых на строгое и точное соблюдение логических, математических и методологических требований, определяющих порядок и содержание группировки и счетной обработки статистического материала, способствует повышению качества и эффективности итоговых данных. Это достигалось за счет комплексности и методической обоснованности планомерно осуществляемых процедур.

Упорядочение собранных данных осуществляется в процессе многочисленных операций, требующих постоянной координации усилий исследователей в решении задач, оптимальном использовании времени, имеющихся сил и средств. Многие исследователи изучаемого периода приходят к пониманию необходимости составления специального плана, следование которому позволит обеспечить полноту и качество результатов обработки, экономию сил, времени и ресурсов.

В третьем параграфе третьей главы - "Виды и особенности использования методов анализа и изложения результатов исследования" -раскрываются взгляды пионеров военной социологии на качественные и количественные методы анализа полученных результатов, способы их представления ("обнародования"), анализируется специфика выполнения некоторых приемов и операций.

В, работе отмечается, что в целях анализа полученных результатов исследования ученые-социологи стремились овладеть методами анализа, основанными на использовании статистических правил и процедур. В трудах этой группы ученых наряду с расчетом обобщенных характеристик статистического распределения заметное внимание уделяется закону больших чисел и корреляционному анализу. Например, А.Е. Снесарев уделяет большое внимание корреляционному анализу как способу изучения рядов распределения, взятых в сопоставлении и сравнении друг с другом. Вызывает интерес также данная им интерпретация видов корреляционной связи и условий ее возникновения.

34 См.: Снесарев А.Е. Введение в военную географию. М.: Военная академия РККА, 1924.С. 154).. <

» > . , ' 1

!

В трудах ученых-философов, акцентирующих внимание на необходимости признания качественного своеобразия явлений и процессов военной действительности, их необычайной сложности и большей динамичности по сравнению с другими социальными явлениями, приоритет принадлежит качественным методам анализа, среди которых наиболее эффеетивными признаются аналитико-синтетический, ^ индуктивный и дедуктивный, аналогия, историко-сравнительный и другие

методы. Умелое оперирование ими требует от военного исследователя глубокого знания понятийно-категориального аппарата философии, ^ социологии и других общественных наук, законов и правил логического

мышления, умения в соответствии с ними формулировать обоснованные теоретические обобщения и выводы.

Для современных исследователей представляется актуальным мнение Г.А. Леера о том, что большинство исследователей недооценивает роль синтеза и ограничивается в своих трудах решением лишь аналитических задач., Рассматривая вероятные причины этого явления, ученый останавливается на следующих двух: 1) преобладание аналитического склада ума над синтетическим; 2) факторы социальной среды, влияющие на личную позицию исследователя и вынуждающие его по тем или иным причинам останавливаться на решении лишь аналитических задач. И в том и в другом случае, отмечает он,"... остановка на анализе (вынужденная и добровольная - одинаково) ведет к крайне нежелательным Р последствиям"231.

В параграфе показано, что на заключительном этапе исследования военные ученые большое внимание уделяют обнародованию полученных ^ результатов. Система научных и технических норм и правил,

регулирующих ход этого процесса, признается в качестве необходимого элемента профессиональных знаний исследователя. Для представления результатов исследования и повышения их наглядности широко использовались статистические таблицы, картограммы, диаграммы и картодиаграммы.

В четвертой главе - "Утверждение этическихрегулятивов в ранней русской военной социологии" - анализируется деятельность ученых-первопроходцев по использованию средств и возможностей общественной морали в целях укрепления научного статуса новой отрасли научного

I

! i

25 Леер Г.А. Коренные вопросы. (Военные этюды). СПб., 1897. С. 131-132.

знания, раскрываются виды и особенности этических норм исследовательской деятельности и общения.

В первом параграфе четвертой главы - "Моральная регуляция процесса становления военной социологии " - выделяются методологически значимые черты взаимосвязи научных и моральных норм и предписаний, на основе которых рассматриваются конкретные направления деятельности ученых по осуществлению нравственной поддержки процесса формирования социологического стиля мышления военных кадров, укрепления позиций военной социологии как отрасли-научного знания.

В диссертации отмечается, что в условиях, характеризующихся неокрепшим научным статусом и слабостью институционально-организационных структур военной социологии, ее зачинатели вполне обоснованно обращались к силе общественной морали и эффективно использовали ее средства в целях достижения общественного признания и моральной поддержки новой отрасли научного знания. В рамках этой деятельности выделяются три направления: 1) нравственное "оправдание" войны и обоснование необходимости создания науки о ней; 2) нравственное осуждение' проявлений военно-научной отсталости, аморальных сторон традиционной исследовательской практики военных ученых; 3) нравственная поддержка процесса институционапизации военной социологии.

В деятельности по нравственному "оправданию" войны в истории человечества большое внимание уделяется раскрытию социальных причин происхождения войны, ее функциональной необходимости как крайнего средства достижения жизненно важных общественных целей, обоснованию важной роли науки о войне в совершенствовании и смягчении ее "злой" стороны. В этой связи утверждение военной социологии в качестве относительно самостоятельной отрасли научного знания во многом зависело от решения вопросов, связанных с формированием ее йоложительного образа в глазах общественного мнения, установлением нормальных нравственных отношений между ее представителями, между ними и другими учеными, обществом в целом. Главным аргументом в решении этой задачи было обращение к социальным функциям военной социологии, демонстрация их утилитарной стороны и эффективности в решении назревших военно-социальных проблем страны и армии. Такой подход, утверждавший высокую социальную значимость военной социологии, выполнял важную

регулятивную роль. Он ориентировал общественность страны и представителей самой военной социологии на постижение ее принципиальной сущности как силы моральной и гуманной по своей природе, служащей благу человека и общества.

Одним из главных результатов, достигнутых на этом направлении, следует считать заметный вклад военных ученых в процесс утверждения в моральном сознании русского общества и армии тех лет нравственного смысла военной деятельности и высокой моральной ценности труда людей, занятых в военной сфере26. ^ В работе показано, что основное противодействие становлению

социологического способа изучения военно-социальных явлений на рубеже XIX - XX веков оказывали укоренившиеся социальные стереотипы и предрассудки по отношению к науке вообще и к военной социологии, в частности, недоверие их познавательным средствам и возможностям. В этих условиях эффективным оружием в борьбе с ними была деятельность по нравственному осуждению проявлений военно-научной отсталости или критика, которая позволяла выявлять типичные трудности и препятствия, мешавшие развитию военной социологии, придавать им форму социального зла, осуждать его, ставить вопрос о его преодолении27. Критика способствовала также внутреннему самоочищению науки о войне, росту доверия к ней со стороны общественного мнения.

Общественное признание военной социологии выражалось в ^ различных формах ее институционализации, появление которых

приходится на конец XIX - начало XX века. Институционализация

наглядно фиксировала результативность предшествующей научной _

26 "Первый вопрос человека, сознательно выбирающего себе сферу деятельности, - отмечал Н.Л. Кпадо, - должен быть такой: нравственна ли эта деятельность, то есть будет ли он, работая в этой сфере, работать для блага человечества? Такой вопрос для человека, посвятившего себя военной деятельности, превращается в вопрос - какой нравственный смысл имеет война?" (Клало Н.Л. Стратегия: Введение. С. 101).

27 "Главная цель критики, - пишет Г.А. Леер, - ... сводится к исследованию, разъяснению, отделению путем беспристрастного, объективного анализа известного труда, пшеницы в нем от плевел, т.е. мыслей, и прежде всего правильных от ложных мыслей (парадоксов, софизмов) и лишних слое; но отнюдь не к голословному восхвалению или разносу; апология и памфлет не ее дело. Серьезная, научная, во всем тщательно обоснованная критика главным образом должна иметь в виду дело и только одно дело при Полном устранении личности автора. Последний для нее вовсе не должен

4 существовать. Такая критика деловая, объективная, безличная, прежде всего, будет

справедлива по отношению к автору и в то же время в высокой степени полезна ^ читателю... "(Леер Г. А. Коренные вопросы. С. 104).

í I

I

деятельности зачинателей военной социологии, рост их профессиональной культуры, создание и закрепление необходимых организационных структур и связанных с ними социальных норм и регулятивов поведения. Военные ученые обеих групп (философы и социологи) принимали активное участие в процессе институционализации военной социологии, содействовали кристаллизации ее ранних организационных форм и нормативных стандартов. В материалах диссертации дана характеристика '

наиболее заметных форм институционализации военной социологии на рубеже XIX - XX веков: социологизация системы военного образования; создание специализированных военно-научных обществ; становление 4

исследования, военно-социальных явлений как относительно самостоятельного типа научной деятельности; развитие военно-социологической печати.

Привнесение нравственной составляющей в процесс становления военной социологии создавало в военно-научной среде атмосферу заинтересованного обсуждения ее социальных функций, места в системе военно-научного знания и образовательном процессе, актуализировало проблему профессиональной этики военных ученых и исследователей, делало необходимым разработку этических норм их поведения и деятельности.

Во втором параграфе четвертой главы - "Характерные черты профессиональной этики" - речь идет о формировании сущностных признаков, свойственных нравственной стороне исследовательской деятельности и внутринаучного общения рассматриваемой группы ученых.

В диссертации показано, что зарождение элементов профессиональной этики является важной составной частью процесса <•

институционализации военной социологии как новой отрасли научного знания. Рост внимания ее представителей к вопросам научной этики, наблюдавшийся в конце XIX - начала XX века, свидетельствовал о начавшемся процессе закрепления нового вида научной деятельности в сложившейся структуре научного труда и появлении качественной устойчивости в профессиональных отношениях ученых и исследователей.

Профессиональная этика представителей ранней военной социологии включала в себя совокупность нравственных предписаний, принципов, норм, оценок и представлений о их должном поведении и нравственных качествах, обусловленных внутринаучными и социальными функциями военной социологии, спецификой реализуемых в ней способов изучения военно-социальных явлений и процессов. В содержании

профессиональной - этики отражаются социально-исторические особенности, свойственные духовно-нравственной, научной и военной сторонам жизни русского общества того времени, а ее важнейшими чертами являются научность, конкретность и нормативность.

В исследовании показано, что для научного обоснования моральных принципов и норм необходимо познание объективных законов и закономерностей социальной жизни. В свою очередь, принципы и нормы научной этики являются опорой в профессиональной деятельности исследователя, они дисциплинируют его практические действия, поддерживают высокий статус науки в жизни общества. В противном случае, отмечает Г.А. Леер, наука о войне "... рискует из дела серьезного и полезного обратиться в дело игривое и вредное и, наконец, из предмета изучения в простое развлечение"28. Научность этики обеспечивается тем, что в ней выражаются общественно полезные цели, а утверждаемые ею принципы и нормы взаимосвязаны с принципами и нормами научной деятельности, ориентированы на поиск и открытие научной истины или изменение в благоприятном направлении военно-социальной среды.

Выделение и описание сущностных черт профессиональной этики свидетельствуют о том, что они тесно взаимосвязаны и переплетены между собой, что характеристики одной включают в себя, прямо или косвенно, характеристики других ее черт. Момент смыкания вопросов научности, конкретности и нормативности профессиональной этики обусловлен практикой научной деятельности, то есть ситуацией, при которой исследователь становится в определенные (нравственные) отношения с другими людьми.

В третьем параграфе четвертой главы - Этические нормы исследовательской деятельности и внутринаучного общения" -раскрываются виды и содержание норм профессиональной этики представителей ранней русской военной социологии.

В диссертации показано, что одним из важных результатов научной деятельности военных ученых и исследователей конца XIX - начала XX века выступает возникшая на ее основе сложная система нравственных отношений, состоящая из трех основных областей: отношение к обществу; отношение к исследовательской деятельности, людям и социальным группам как объектам изучения; внутринаучные отношения. Нравственные

28 Леер Г.А. Коренные вопросы. С. 96-97.

отношения в каждой из выделенных областей регулируются соответствующей группой этических установок, норм и принципов.

Признание высокой социальной ценности военной социологии, обоснование важности и необходимости реализации ею своих социальных функций в интересах обеспечения военной безопасности России обусловили появление и утверждение этических норм, регулирующих отношения ученых с русским обществом XIX - начала XX века. <

Патриотизм, любовь к своему народу и уважение к народам других стран, преданность военному делу, убежденность в его высокой социальной и моральной значимости, искреннее служение интересам русского общества на военно-научном поприще составляют основу этических норм этой группы29.

Важно заметить, что признание и подчеркивание социального характера военной социологии предполагало социальную ответственность ее представителей за результаты, условия и последствия своей научной деятельности. Проблема социальной ответственности являлась стержневой проблемой формирующейся профессиональной этики. Придерживаясь установки на высокие социальные цели' и задачи науки, они соответствующим образом понимали свое предназначение и свою роль в жизни русского общества и его армии в конце XIX - начала XX века. Вера в силу науки, в возможность успешного применения ее метода для изучения войны как социального явления позволяла занимать им активную жизненную и научную позиции, считать себя вправе высказываться по *

широкому кругу вопросов, воспринимать себя носителями истинного знания, способного развеять тьму невежества, суеверия и предрассудков по отношению к науке вообще и военной социологии, в частности. ,,

29 Интересно заметить, что и русское общество того времени в лице своих лучших представителей стремилось поддержать и закрепить эти нормы в военной среде, прежде всего в поведенрш офицеров: "Верьте, русский офицер, в великое ваше призвание. Не сомневайтесь в его величии, потому что всякое сомнение - начало гибели. Вы призваны служить благу России через армию и через служение и воспитание ее, благу всего мира, если вы любите вашу страну и верите в нее и в себя. Вы, как и всякий другой человек, - борец со злом, насколько разум ваш отличает доброе от злого, и поэтому боритесь, а не прозябайте в бездействии. Ваша деятельность как учителя и воспитателя солдата полна глубокого смысла и радостного значения. Поэтому живите радостно, мужественно и напряженно, развивая себя и других, помня всегда конечную вашу высокую цель - благо России и через нее мира", - писал Л.Н. Толстой. (Толстой Л.Н. Жизненные задачи русского офицера // Русский инвалид 1907. №13).

Необходимым условием становления социологического способа изучения военно-социальных явлений и процессов стало утверждение этических норм исследовательской деятельности, важнейшими из которых являются установки на поиск истины, получение нового знания об объектах социальной области военной сферы, научную добросовестность, трудолюбие, честность, уважение к личности людей, выступающих в

* качестве источника социальной информации. Сформулированные в виде конкретных и ясных этических требований, они оказывали большое влияние на их профессиональное поведение.

* • Возникновение первых форм консенсуса среди представителей русской военной социологии укрепляло целенаправленный характер их сотрудничества и создавало условия для появления группы этических норм, регулирующих взаимоотношения ученых и исследователей между собой и их поведение внутри научного сообщества. Нормы этой группы заметно способствовали росту профессионализма, культуры общения и деятельности, становлению различных форм взаимной поддержки учеными друг друга в борьбе за истину.

Профессиональная этика исследователей изучаемого периода времени и созданные ими высокие образцы соблюдения ее требований и норм сохраняют свою значимость и ценность в наши дни. Для военных социологов наших дней они служат ярким примером добросовестного, честного и принципиального отношения к своей научной деятельности, ' побуждают их занимать активную социально-этическую гуманистическую

позицию, способствуют росту нравственной ответственности за личную профессиональную подготовку и результаты научных изысканий. ^ В заключении подведены итоги исследования, сформулированы

основные теоретические выводы и вытекающие из них практические 1 рекомендации.

' III. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАИИ И

АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Полученные в диссертации результаты позволяют констатировать, что предложенная исследовательская концепция в целом получила " подтверждение. Проведенное исследование дает возможность

сформулировать ряд рекомендаций, которые могут быть объединены в » несколько основных групп.

Первая группа рекомендаций нацелена на дальнейшую разработку методологических и концептуально-теоретических ориентиров военной социологии, уточнение ее места и роли в системе научного знания.

Интересы научного и исследовательского обеспечения военного строительства требуют от отечественной военной социологии сосредоточения усилий на анализе и выработке ясных теоретических представлений о реальном социальном содержании осуществленных и проектируемых военно-социальных преобразований, проведении всесторонней объективной оценки их итогов и социальных последствий. Опираясь на полученные при этом результаты, целесообразно продолжить работу по созданию новой концепции военно-социальной подсистемы российского общества, которая могла бы составить методологическую основу для частных и специальных отраслей военно-научного знания, способствовать решению практических задач военно-социального управления.

Существует потребность в рефлексии по поводу выяснения специфики военной социологии как междисциплинарной сферы научного знания. В этой связи предлагается акцентировать внимание ученых на раскрытии особенностей ее взаимоотношений с родственными и смежными научными дисциплинами, разработке проблемы методологического статуса военной социологии и определения содержания ее методологических функций по отношению к дисциплинам с частично пересекающейся проблематикой, а также к ряду практических направлений (прогнозирование, проектирование, регулирование военно-социальных процессов).

Современные социологические исследования связаны с реализацией полифундаментальных, разноаспектных методологических стратегий, создающих на уровне отраслевой социологии определенные трудности, связанные с обеспечением ее внутреннего единства, логической стройности и целостности. Снижение уровня их влияния в военной социологии возможно путях решения проблемы когерентности, то есть согласования ее предметной области с предметом социологии как науки в целом. В этих целях целесообразно активизировать работу по оформлению понятийного аппарата военной социологии в соответствии с критериями научности и учетом влияния фактора постоянно меняющейся социальной реальности. При этом желательно избегать монополизации какой-либо одной точки зрения, способствовать развитию демократического менталитета в военно-научном сообществе, умения ученых и

организаторов военной науки вести конструктивный диалог со всеми участниками научно-исследовательского процесса.

В интересах упорядочения и систематизации накопленного и получаемого вновь военно-социологического знания представляется важным обратить внимание ученых и исследователей на необходимость осмысления и придания более строгой структурной определенности у военной социологии, включающей ее предметный, формальный и

функциональный аспекты. Результаты этих разработок могут способствовать более обоснованной тематической дифференциации 4 военно-социологических исследований, охвату ими всех "уголков"

предметного поля военной социологии, созданию плотной системы частных военно-социологических концепций, становлению на их базе общей теории военной социологии.

Вторая группа рекомендаций относится к темам и направлениям перспективных военно-социологических исследований.

Информационный потенциал органов государственного и военного управления могут усилить исследования, посвященные изучению причин и условий роста профессиональной и морально-психологической подготовленности личного состава в современных условиях; социальных аспектов боеготовности и боеспособности воинских формирований; социальной структуры и мобильности в социальных группах военнослужащих. Определенную перспективу имеют исследования, ^ раскрывающие проблемы перехода к профессиональной армии,

социализации и социальных отклонений военнослужащих, подготовки молодежи к военной службе, модернизации системы военного ^ I образования.

Необходимо обратиться к новым предметам исследования в области истории военной социологии, к изучению взаимосвязи армии и общества в различные исторические периоды, особенностей функционирования социальных механизмов, регулирующих взаимоотношения военнослужащих в армиях различных исторических типов. Важно продолжить изучение научных биографий, оригинальных концепций видных военных ученых, социально-культурных регулятивов военно-научного познания.

Большое общекультурное и практическое значение имеют исследования уровня жизни военнослужащих и членов их семей; состояния социальной защищенности, реализации законодательных актов, обеспечивающих права людей, занятых в военной сфере; силовых и

[

социокультурных средств контроля и регуляции поведения в военно-социальной среде; формирования, реализации и соотнесения общеорганизационных, групповых и индивидуальных целей субъектов военно-социальной жизнедеятельности.

Третью группу рекомендаций составляют практические предложения, непосредственно направленные на реализацию представленных в диссертации выводов. Эти предложения могут найти применение в следующих сферах:

1. В социально-организационной и управленческой сферах:

- способствовать созданию Единой информационно-аналитической службы Вооруженных Сил Российской Федерации, включающей видовые, окружные и местные военно-социологические центры и обслуживающей единое военно-социальное пространство страны. Организация работы службы предполагает решение проблемы ее материально-технического и кадрового обеспечения, разработки пакетов программ и методик, информационных технологий, налаживания сотрудничества и взаимодействия с социологическими службами других силовых министерств и ведомств, Министерством труда и социального развития, Государственным комитетом Российской Федерации по статистике;

- разработать и внести в органы государственного и военного управления предложения по созданию организационно-правовой базы налаживания тесных профессиональных и деловых контактов между исследовательскими центрами силовых министерств и гражданских научных и образовательных учреждений;

- предусмотреть проведение мероприятий по обеспечению гибкости и динамизма реорганизуемого в настоящее время института военной службы. В этих целях предлагается использовать возможности методологически организованной общественной экспертизы как формы конструктивной совместной деятельности ученых и полигиков, способа инициации и апробации перспективных военно-социальных проектов;

- развивать сеть общественно-государственных и общественных исследовательских организаций, профессионально изучающих проблемы войны, мира, взаимоотношений армии и общества, изучать и использовать отечественный и зарубежный опыт исследовательской деятельности в условиях рыночной экономики.

2. В информационной сфере:

- в работе военных средств массовой информации предусмотреть систематическое освещение проблем военной социологии и ее истории,

I

5

юбилейных и памятных мероприятий, посвященных жизни и творчеству видных представителей этой отрасли научного знания. На базе Социологического центра Вооруженных Сил РФ возродить издание информационно-методических сборников и информационных бюллетеней для войсковых психологов, социологов и социальных работников, учесть опыт подготовки аналогичных изданий, накопленный в 1992-1994 гг. Центром военно-социологических, психологических и правовых исследований Вооруженных Сил РФ;

- необходимо создавать (реорганизовывать и переоснащать существующие) центры военно-социальной информации, способные предоставлять широкий спектр услуг в области информационно-аналитического обеспечения исследовательской и управленческой деятельности. Активизировать работу по компьютеризации и созданию локальных информационных сетей в военных вузах, открыть в них терминалы доступа к информационным ресурсам Интернет.

3. В сфере учебно-педагогической деятельности:

- в преподавании социологии в военных вузах важно сохранить в содержании учебных программ учебные темы по проблемам теории, методологии и истории социологии, структурной организации социологического знания. Обращение в содержании учебного процесса к указанным темам будет способствовать утверждению осмысленного подхода обучаемых к социологии и ее различным отраслям, лучшему пониманию особенностей социальных процессов и явлений в военно-социальной среде;

- в военных академиях и университетах целесообразно увеличить количество академических часов на изучение актуальных проблем военной социологии. Организовать работу постоянно действующих методологических семинаров по актуальным теоретико-методологическим и военно-социальным вопросам;

- принять меры к созданию гибкой системы многоуровневого военно-социологического образования, рассчитанной на подготовку социологов-специалистов, обучение неспециалистов, повышение квалификации и решение задач > военно-социологического просвещения. Полнее использовать в этих целях возможности факультета переподготовки и повышения квалификации Военного университета Министерства обороны РФ;

- активизировать взаимодействие научно-педагогических .социологических подразделений военных вузов. На основе кафедры

социологии Военного университета Министерства обороны РФ организовать работу межвузовского методологического семинара "Военная социология в военном вузе: проблемы теории, методологии, истории и практики";

- организовать во взаимодействии с ведущими гражданскими учебными и научными заведениями подготовку социологов-исследователей и преподавателей социологии для военных вузов и научно- * исследовательских учреждений армии и флота;

- обеспечить слушателей и курсантов военных вузов достаточным количеством научной, учебной, методической и справочной литературы • для изучения социологических проблем войны, армии и военного дела. В

этих целях предлагается разработать в 2004-2005 гг. типовой учебно-методический комплекс по основам военной социологии для курсантов военных вузов Министерства обороны РФ; подготовить и издать словарь по военной социологии; переиздать отдельные труды основоположников военной социологии в России; опубликовать работы зарубежных авторов -признанных специалистов в области военной социологии;

- повысить ответственность руководителей кафедр и профессорско-преподавательского состава за профессиональную личную подготовку и качество проводимых занятий, искать и создавать новые адекватные времени стимулы для занятия творческой учебной и военно-научной деятельностью;

- в процессе подготовки исследователей (адъюнктов, докторантов и соискателей) предусмотреть проведение методологических семинаров, деловых и развивающих игр, социологических практикумов, особенно на начальном и завершающем этапах работы над диссертацией. *

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения, выводы и рекомендации соискателя нашли свое отражение в его выступлениях на Международном научном симпозиуме Шитирим Сорокин и социокультурные тенденции нашего времени" (февраль 1999 г., г. Москва), научно-теоретических и научно-практических конференциях, прошедших в Военной академии Генерального штаба (сентябрь 1999 г., март 2000 г., январь 2002 г., г. Москва), Военном университете (май 1997 г., январь 1998 г., май 1999 г., декабрь 2000 г., г. Москва), методологических семинарах в Институте подготовки и повышения квалификации Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (октябрь-декабрь 1996 г., апрель-

май 2002 г.), межвузовских семинарах, круглых столах, заседаниях кафедры социологии и собраниях военно-научного общества военных социологов Военного университета.

Результаты исследования диссертанта прошли апробацию и отражены в научно-аналитических записках, справках и предложениях организационному комитету по подготовке и проведению мероприятий, « посвященных памятным датам в истории отечественной военной

социологии (сентябрь-декабрь 1997 г., г. Москва), итоговом отчете по КНИР "Приоритет" (исследование проблем совершенствования системы подготовки военных специалистов), работе с адъюнктами и докторантами Военного университета.

Полученные в ходе исследования результаты составили основу специального раздела учебного курса "История социологии", читаемого автором слушателям и курсантам Военного университета в течение 19952003 г., а также включены в программы учебных курсов "Общая социология" и "Военная социология".

Публикации по теме исследования.

Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных работах автора, общим объемом около 40 п.л., в числе которых:

Монографии и учебные пособия.

Генезис метода военной социологии на рубеже XIX - XX веков: Монография. М.: ВУ, 2002.17,5 п.л.

Проблемы становления и развития российской военной социологии * конца XIX - начала XX века: Учебное пособие. В 2 ч. М.: ВУ, 1997. Ч.1.;

М.: ВУ, 2000. 4.2. (в соавторстве В.А. Ворониным, А.Г. Пилипонским). 17,5 п.л. (авторские - 11,5 п.л.)

Теоретические концепции социализации в социологии: Учебное пособие. В 2 ч. М.: ВУ, 2000. (в соавторстве с В.Л. Примаковым, А.Г.Пилипонским). 21,0 п.л. (авторские - 6,0 пл.).

Статьи:

Позитивизм и военная наука в России на рубеже XIX - XX веков // Современное значение творчества А.Е. Снесарева для науки и культуры России, его вклада в развитие отечественной военной мысли. (Материалы межвузовской научно-практической конференции). М.: ВА ГШ, 2000. 1,0 п.л.

H.J1. Кладо о значении и принципах ъоенно-научной деятельности /V Военно-теоретическое наследие H.JI. Кладо и его значение для современности. (Материалы межвузовской научно-практической конференции). М.: ВА ГШ, 2000. 0,6 пл.

' Методическая подготовка военных социологов в контексте социологического образования // Роль фундаментальных и прикладных исследований в научном обеспечении образовательного процесса в Военном университете. (Материалы научной конференции). М.: ВУ, 2002. 0,3 пл.

Юбилей российской военной социологии // Социол. исслед. 1998. №3.0,1 пл. ,

Военная социология: проблемы методологической рефлексии // Социол. исслед. 2002. № 12.0,5 пл.

Исследование проблем совершенствования системы подготовки военных специалистов в условиях реформирования Вооруженных Сил. М.: ВУ, 1996. (в соавторстве с Ю.С. Руденко, Г.В. Таракановым). 8,0 пл. (авторские -1.0 пл.)

Проблемы представительности и достоверности военно-социальной информации и их решение пионерами русской военной социологии // Сборник научных трудов. М.: ВУ, 2001. № 5.0,5 пл.

H.A. Корф. // Социологическая энциклопедия. М.: Мысль, 2003. 0,3

пл.

Г.A. Jleep. // Там же. 0,3 пл.

Н.П. Михневич. // Там же. 0,3 пл.

А.М.Беляев

Подписано в печать 21.09.03 г. Зак. 137 Формат 60x84 1/16 Объем 2,5 Тираж 100 Типография Военного университета

H475 3 x

«

J