автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: История выборов законодательной и исполнительной власти Курской области в 1994-2005 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Войташ, Игорь Александрович
Введение.3
Глава 1. Историко-правовые основы формирования органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации.22
1.1. Конституционно-правовые основы избирательного процесса в Российской Федерации.22
1.2. Региональное законодательство о выборах: опыт, проблемы, противоречия.46
Глава 2. Выборы органов законодательной власти и глав исполнительной власти на рубеже XX-XXI в. в Курской области как составляющая часть исторического процесса.72
2.1. История формирования и становления Курской областной Думы 1994-2005 гг.72
2.2. Выборы Губернатора Курской области в 1996-2005 гг.113
2.3. Региональные выборы органов законодательной власти и глав исполнительной власти: опыт, уроки и историческое значение.152
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Войташ, Игорь Александрович
Актуальность исследования. Становление российской государственности, формирование органов исполнительной и законодательной власти в 1990-е гг. в Российской Федерации и ее субъектах представляют собой важную составную часть современной истории нашей страны. Создание новых органов власти и управления государством призвано привести к демократическим переменам в обществе, а привлечение широких слоев населения к управлению является особенно важным в построении правового государства.
Процесс формирования органов исполнительной и законодательной власти в современной российской истории происходит сложно и противоречиво: отказ от старых стереотипов и поиск новых форм, переосмысление исторического опыта и критика классических авторитетов. Отражением этих процессов явился и новый подход к способам и порядку формирования органов власти в субъектах Российской Федерации.
Важным историческим событием в сегодняшней жизни страны стали инициативы Президента России В.В. Путина по созданию нового механизма назначения глав исполнительной власти в субъектах Российской Федерации. Озвученные в сентябре 2004 г. Президентом страны предложения по представлению главой государства законодательным органам республик, краев и областей кандидатур для утверждения на пост главы исполнительной власти субъектов РФ претворились в издание 27 декабря 2004 г. Указа Президента Российской Федерации № 1603 «О порядке рассмотрения кандидатур на должность высшего исполнительного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта
Российской Федерации»1.
Согласно данному Указу уже в феврале 2005 г. состоялись процедуры назначения губернаторов в Приморском крае, Тюменской, Владимирской и Курской областях. Так, 22 февраля 2005 г. Курская областная Дума на внеочередном заседании утвердила кандидатуру Александра Николаевича Михайлова на должность губернатора Курской области сроком на 5 лет. Данное событие свидетельствует о том, что исторический процесс в России вступил в новый период становления высшей власти в субъектах Российской Федерации и в Курской области, в частности. Поэтому, безусловно, актуальным является необходимость исторического анализа процесса формирования и становления органов власти в конкретном субъекте РФ на примере Курской области.
Актуальность диссертационного исследования усиливается также рядом других обстоятельств. Во-первых, институт выборов в Российской Федерации еще очень молодой и находится на стадии формирования. Использование опыта демократических стран, автоматический перенос его на российскую почву не представляется возможным. Абсолютно не приемлемой является и избирательная практика, которая сложилась при административно-командной системе. Поэтому на протяжении последних более чем 10 лет в России методом проб и ошибок идет сложный процесс формирования избирательного законодательства. О несовершенстве этого законодательства и необходимости внесения очередных изменений в закон о выборах, говорит такой факт, что едва ли не каждая избирательная кампания государственного или муниципального уровня сопровождалась политическими скандалами, и Курская область здесь - не исключение.
Во-вторых, в современной России меняется место и роль регионов в
1 Указ Президента Российской Федерации «О порядке рассмотрения кандидатур иа должность высшего исполнительного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации» № 1603 от 27 декабря историческом процессе: регион становится его основным субъектом. История страны - это и 89 различных «историй», каждая из которых, состоявшись в отдельном субъекте Российской Федерации, требует внимательного прочтения и изучения.
В-третьих, существенные различия в характере поведения избирателей различных регионов обусловили необходимость изучения местной специфики выборов различного уровня. Сегодня становится все более очевидным тот факт, что эффективность избирательной кампании любого кандидата во многом определяется пониманием тенденций изменения политических предпочтений регионального электората, с учетом его социально-демографических, социокультурных особенностей. Не менее важен учет и местных особенностей взаимодействия политических институтов: государства, региональной властной элиты, СМИ, политических партий, особенностей развития регионального социума и т.д., которые непосредственным образом влияют на местную политическую ситуацию и, несомненно, вносят коррективы в региональные избирательные процессы.
В современной литературе понятие региона неоднозначно. Как правило, регионом называют часть территории Российской Федерации, обладающую некоторой общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий2. Он может совпадать с границами территории субъекта Федерации, входить в его состав, либо объединять территории нескольких субъектов Федерации. В данной диссертации исследуется история формирования и становления органов законодательной и исполнительной власти в Курской области, поэтому, говоря о современном российском регионе, мы и будем понимать конкретный субъект РФ -Курскую область.
2004 г. // Собрание законодательства Российской Федерации (далее - СЗ РФ).2004.№11603.
2 Зотова З.М. Особенности проведения региональных выборов в России // Региональные выборы в России. - М., 1996. -СЛ.
Изучение истории становления и эволюции выборов высших законодательных и исполнительных органов власти в Курской области в 1990-е - начале 2000-х гг. имеет значение и для развития теории и практики современной исторической, политической и юридической наук, ставящих целью повышение эффективности функционирования управленческих структур на региональном уровне и привлечение к управленческой политической деятельности как можно больших слоев населения.
Объектом исследования являются органы законодательной (областная Дума) и исполнительной (губернатор) власти субъекта Российской Федерации — Курской области.
Предметом исследования - система выборов высших органов законодательной и исполнительной власти в Курской области, их становление и эволюция, а также практическая деятельность избирательных комиссий региона по формированию управленческих структур.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с 1994 по 2005 гг., когда в российском обществе начались масштабные экономические и социально-политические преобразования качественно нового типа, получившие в научной литературе определение переходного периода. Исследование завершается 2005 г. в связи с изменением механизма назначения высшего должностного лица области, ее губернатора высшим законодательным органом области по представлению Президента РФ. Соискателем в рамках обозначенного периода предлагается своя периодизация, в основу которой положены изменения, происходившие в политической системе общества, в истории осуществления государственной власти, что в свою очередь оказывало влияние на развитие местного органов власти.
Географические рамки диссертации ограничены территорией Курской области - крупного субъекта Российской Федерации, важного аграрно-индустриального центра с населением 1253,9 тыс. человек3. Локализация диссертационной работы произведена для конкретизации и достижения полноты исследования. Курская область типична для Центрально-Черноземного региона. Социально-политические процессы, происходящие здесь, во многом сходны с состоянием, трудностями и противоречиями, которые складывались в других субъектах Российской Федерации. Кроме того, по материалам центральной части России подобные исследования проведены впервые.
Методологической основой работы являются принципы историзма и научной объективности, позволяющие дать беспристрастный анализ собранной информации. и историзма. Принцип объективности применительно к нашему исследованию состоит в беспристрастной оценке изменений, происходивших в системе органов власти Курской области на рубеже XX-XXI вв., независимо от политических и идеологических пристрастий того или иного политического деятеля. Ведущим критерием анализа является оценка исторического явления с точки зрения прогресса общества, региона и т.п., улучшение качества жизни, условий жизнедеятельности населения. Принцип историзма позволяет исследователям изучить состояние конкретного явления от его первоначальной формы, которая посредством эволюции изменяется до конкретного, более совершенного состояния на завершающем этапе исследования.
Исследование строится на проблемно-хронологическом и сравнительно-историческом методах, позволяющих выдвигать конкретные задачи для научного решения проблемы в последовательном развитии их во
3 Социально-экономическое положение Курской области. 2003 г.: Стат. сборник. -Курск,2004. - С.87. времени, а также сравнивать с аналогичными процессами в других областях Центрального Черноземья. Особое внимание придается общелогическим методам исследования - анализу и синтезу, индукции и дедукции, абстрагированию, аналогии и сравнению. Математический метод использовался при обработке статистических данных. В исследовании применен социально-психологический метод, позволивший определить социально-психологические черты политических лидеров Курской области.
Историография проблемы исследования. Тема становления органов законодательной и исполнительной власти в Российской Федерации стала предметом изучения в отечественной исторической литературе только с середины 1990-х гг., когда был накоплен первоначальный опыт функционирования ветвей власти в российских регионах. До этого в условиях однопартийной системы невозможно было говорить о действенной системе управления, когда происходило отчуждение трудящихся от политической сферы, а участие населения в политической деятельности во многом носило формальный характер.
В свою очередь, история становления органов власти в субъектах Российской Федерации только становится предметом научных исследований, исходной точкой которых можно считать Конституцию Российской Федерации, принятой 12 декабря 1993 г.
Теоретическую основу изучения правовой основы формирования высшей власти в субъектах РФ составляют труды М.В. Баглая, И.Н. Барциц, Д.Н. Бахраха, К.С. Бельского, Б.Н. Габричидзе, В.Н. Лысенко, Р.Х. Макуева, М.Н. Марченко, А.Ф. Ноздрачева, Ю.А. Тихомирова, И.А. Умновой, Т.Я. Хабриевой и др.4
4 См.: Баглай М.В. Социальная природа и некоторые проблемы современного российского государства // Вестник РАН. - 2000. - № 9. - С.771-778; Барциц И.Н. Мысли об административной реформе в год десятилетия Конституции РФ // Федерализм - 2003 — Ф №3. С.19-39; Бахрах Д.Н. Административная власть как вид исполнительной власти //
Государство и право. - 1992. - №3; Вельский К.С. Исполнительная власть: Современный анализ старой правовой категории // Российская Федерация. - 1995. - № 24. - С.39-40;
Политическое содержание функционирования высших органов власти субъекта РФ рассматривается в работах И.А. Батаниной, В.И. Бутова, Ю.С. Васютина, К.С. Гаджиева, В.Г. Игнатова, В.В. Огневой, А.С. Панарина, А.В. Понеделкова, Т.М. Рысковой, А.И. Соловьева, А.И. Тулеева и других авторов3.
Принципиальные теоретические основы для прогнозирования историко-правовых тенденций становления избирательных процессов в субъектах Российской Федерации нашли отражение в исследованиях Л.Г. Алехичевой, А.А. Белкина, З.М. Зотовой, С.Д. Князева, В.И. Наумова, А.Е. Постникова, Е.Н. Хрусталева и др.6
Вельский К.С. О реформе губернаторской должности // Государство и право. - 2001. - №1.
- С.5-14; Габричидзе Б.Н. Конституционное право России. - М., 1996; Макуев Р.Х. Личность и российский федерализм: противоречия, причины и следствия. - М.,2003; Исполнительная власть в РФ: Научно-практическое пособие / Под ред. Ноздрачева А.Ф., Тихомирова Ю.А. - М., 1996; Исполнительная власть в РФ: Проблемы развития / Ред. Бачило И.Л. и др. - М.,1998; Исполнительная власть: организация и взаимодействие / Ред. Тихомиров Ю.А. - М.,2000; Лысенко В.Н. Институт губернаторства в истории современной России: некоторые общие и отличительные черты / Лысенко В.Н., Лысенко Л.М. // Государство и право. - 1998. - №5. - С. 13-21; Солодухин Ю. Конституционные основы российского федерализма: нерешенные проблемы. // Федерализм. - 2003. - №2. -С.21-37; Умнова И.А. Развитие федеративных отношений в России: проблемы и перспективы // РФ и ее субъекты: проблемы гармонизации отношений М.,1998. - С.7-18; Хабриева Т. Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Федерации и субъектов РФ // Федерализм. — 2003. — №2. — С.5-21; и др.
5Батанина И.А. Политическое управление в регионе: состояние, тенденции развития. - Тула, 1997; Васютин Ю.С. Регион как субъект политической власти. - М. -Орел, 2002; Лапина Н. Региональная власть: парадоксы переходного общества. // Полития.
- 2001. - №4. - С.84-98; Огнева В.В. Политическое управление. - Орел, 2003.; Рыскова Т.М. Лидерство в современном российском обществе: региональное измерение // Вестник МГУ. Серия 12. Полит, науки. - 1998. - № 6. - С. 66-72; Соловьев А.И. Политическая власть в обозрении российских ученых // Вестник МГУ. Серия 12. Полит, науки. - 1998. - № 4. - С.21-35; Тулеев А. И. Государственная власть в регионе. -Кемерово, 1998; Игнатов В. Взаимодействие уровней власти в условиях федерализации сквозь призму взглядов ученых и практиков //Власть. - 2002. - №7. - С.47-53; и др. бАлехичева Л.Г. Конституционные основы соотношения федерального и регионального избирательного законодательства // Журнал российского права. - 1999. -№9. - С.9-15;Белкин А.А. Избирательный процесс // Вестник СПб. ун-та. Сер.6. - 1999. -Вып.4; Зотова З.М. Новые правовые условия участия партий в избирательном процессе РФ // Право и политика. - 2002. - №9; Князев С.Д. Принципы участия российских граждан в выборах: вопросы правового обеспечения // Правоведение. - 1999. - №1; Князев С.Д. Принципы российского избирательного права // Правоведение. - 1998. - № 2;
Существенные теоретические аспекты политических процессов, происходивших в субъектах Российской Федерации, были разработаны зарубежными исследователями из США, Англии, Германии, Франции и других европейских государств с обширным опытом и устоявшимися традициями избирательных кампаний. Западные исследователи выдвинули ряд методологических разработок, универсальность подхода к исследованию и эффективность инструментария которых позволяют использовать многие положения этих концепций для анализа электорального процесса в любой стране независимо от типа ее политической системы. Вместе с тем данные теоретические не всегда пригодны для политических систем переходного типа, в частности для России.
Из обширного круга зарубежной литературы можно выделить историко-теоретические исследования Р. Арона, Г. Алмонда, Ж. Блонделя, П. Бурдье, Д. Линдона, М. Льюиса-Бек, С.М. Липсета и С. Роккана, С. Розенстоуна7, а также работы А. Брауна, И. Диамонда, А. Лийпхарта, Г. О'Донелла, Р. Саквы, М. Фиша, П. Хансона, посвященные отдельным аспектам рассматриваемой темы8.
Наумов В.И. Демократизация правовой базы избирательного процесса в РФ // Вестник МГУ. Сер.18. - 1999.-№1- С.36-44; Постников А.Е. Система российского избирательного законодательства //Журнал российского права. - 1997. - №1. - С.26-32; Хрусталев Е.Н. Избирательный процесс в России: понятие и стадии // Правоведение. - 1998. — №2. -С.30-36; и др.
7Арон Р. Демократия и тоталитаризм. - М.,1993; Almond G., Rosselle L. Model Fitting in Communist Studies // A Discipline Divided. Schools and Sects in Political Science. -London, 1990; Almond G.,Verba S. (eds.). The Civic Culture Revisited. - Boston, Little, Brown, 1980; Блондель Ж. Политическое лидерство. Путь к всеобъемлющему анализу. Пер. с англ. - М.Д992; Бурдье П. Социология политики. - М.: Socio-Logos, 1993; Lindon D. Political and Social Marketing. - Dallas, 1976; Lewis-Beck M. Economics and Elections. -Arm Arbor, 1988; Lipset S.M., Rokkan S. Cleavage Structures, Party Systems and Voter Alignments / S.M.Lipset, S.Roklcan (eds.). Party Systems and Voter Alignments. - New York: Free Press, 1967. - P. 1-64; Липсет С. Роль политической культуры // Пределы власти. -1994. - №2-3. - С.35-40; Rosenstone S. Forecasting Presidential Elections. - New Haven, 1983; и др.
8 Brown A. Russia and Democratization // Problems of Post-Communism. - 1999. - № 46 (5); Diamond I. Developing Democracy. Toward Consolidation. - Baltimore-London, 1999; Лийпхарт А. Молодые демократии и конституционный выбор П Демократия: теория и практика. - М.,1996. - С.86-105; О'Доннелл Г. Делегативная демократия // Пределы
На наш взгляд, наиболее подробный анализ различных теоретических подходов зарубежных специалистов, исследующих политические процессы в современной России, содержится в работах В.Я. Гельмана, С.И. Рыженкова и И.В. Егорова «Трансформация региональных политических режимов в современной России: сравнительный анализ» и А. Темкиной и В. Григорьева «Динамика интерпретативного процесса: трансформация в России»9.
В последнее время особым направлением западных политических и социологических исследований выступают вопросы демократизации в постсоветских государствах, вставших на путь модернизации, роли многопартийности в этих процессах. Здесь выделяется целая группа зарубежных авторов, рассматривающих российские электоральные процессы. Прежде всего, это С.Уайт, Р.Роуз и Я.Макаллистер10, которые дали характеристику избирательным кампаниям и электорату России, привели многочисленные факты негативного ведения предвыборной агитации и статистические данные. Особенностям деятельности российских избирательных кампаний посвятили свои работы М. Макфола, Д. Нолена, С. и Б. Селмуровы11.
Изучение организации работы таких организаций как Российско-Американский информационный пресс-центр, «Интерньюс Ньютрок», Служба «Тасис» Европейской Комиссии, Европейский института масс-медиа, Центр по славистике в Саппоро, Центр изучения конфликтов и проблем безопасности в власти. - 1994- №2-3. - С.52-69; Саква Р. Российский регионализм: выработка политического курса и • государственное развитие // Конституционное право: восточноевропейское обозрение. - 1999. - №4(29); Fish M.S. Democratization Requisites: The Postcommunist Experience//Post-Soviet Affairs. - 1998. - №14(3); Hanson P. Understanding Regional Patterns of Economic Changes in Russia. Application for ESRC project. Mimeo, CREES. - University of Birmingham. - 1995; и др.
9Гельман В .Я., Рыженков С.И., Егоров И.В. Трансформация региональных политических режимов в современной России: сравнительный анализ; Темкина А., Григорьев В. Динамика интерпретативного процесса: трансформация в России. //Социальные исследования в России. Немецко-российский мониторинг / Под ред. И. Освальд. - М.Д998,- С.223-267.
10 White S., Rose R., McAllister I. How Russia Votes. - N.Y. - 1997. - P.275.
11 McFaul M. The Perils of a Protracted of Democracy. - 1999. -№10(2).
Цюрихе, Институт Кеннана в Вашингтоне, Институт
Центральной и Восточной Европы при Свободном Берлинском университете, другие «мозговые центры», чья деятельность строится в виде реализации долгосрочных исследовательских проектов, также находились в поле зрения 12 исследователей . В этих работах подчеркивается, что переход от авторитарного режима к демократии связан с проблемой организации и проведения свободных выборов в различные органы власти. В этом же направлении работает коллектив серии научных изданий, посвященных
1 -з произошедшим изменениям в странах Восточной Европы , в том числе и бывшего Советского Союза. Российские политические (в т.ч. электоральные) процессы рассмотрены более чем в 40 номерах журнальной серии Russian Regions14.
В российской исторической науке исследования, связанные с теорией выборов и с проблемами избирательных кампаний в нашей стране, не были востребованы. Начавшиеся в 1989 г. изменения характера выборов, когда советские, а затем уже российские избиратели получили право реального выбора одного кандидата из нескольких, вызвали необходимость разработки собственных исследований наряду с изучением и адаптацией зарубежных.
Среди современных публикаций, касающихся проблематики выборов и избирательных кампаний в Российской Федерации и регионах, необходимо выделить, в первую очередь, работы С.А. Авакьяна, С.В. Большакова, Г.В. Голосова, З.М. Зотовой, Ф.Н. Ильясова, А.И. Ковлера, В.С.Комаровского, О.П. Кудинова, А. Цуладзе, затрагивающие отдельные аспекты организации
12 Ishiyma, John T.Red Phoenix? He Communist Party in Post-Soviet Russian Politics. -1996; Media and the Russian Presidental Elections: Preliminary Report. - Dussrldorf. 1996; Regionalization - A New Challenge to Russia, 2000; CIS News. Swiss Federal Institute of Technology, Center for International Studies. № 1, March.; The Globalization of Eastern Europe: Teaching International Relations Without Borders. - 2000. (Eds. K.Segbergs, K. Imbusch).- Hamburg: LIT.
13 Occational papers on changes in the Slavic-Eurasian World; Sapporo: Slavic Rearch Center. Hokkaido University,1997.
14 Russian Regions - Sapporo: Slavic Research Center. Hokkaido University, 1997. демократических выборов13. Эти работы содержат теоретические сведения, адаптированные к современной российской действительности. Однако в большинстве данных работ теория выборов рассмотрена фрагментарно, и имеющиеся исследования не являются законченными концепциями.
В отдельное направление можно выделить работы, в которых стратегии избирательных кампаний исследуются с точки зрения их практического применения в Российской Федерации. Например, В.Н. Амелин, Е.Г. Андрюшенко, С.В. Большаков, JI.A. Загуляева, Ф.Н. Ильясов, О.П. Кудинов, А. Цуладзе и С.В. Устименко рассматривают стратегические, тактические и технологические приемы ведения предвыборной борьбы16.
Исследования подобной направленности немногочисленны: сказывается недостаток отечественного эмпирического материала, с одной стороны, и слабость теоретической базы - с другой стороны.
15 Авакьян С. А. Выборы - 99 депутатов Государственной Думы: правила и процедуры. - М.,1999; Большаков С.В. Предвыборная агитация: взгляд изнутри. - М., 1999; Зотова З.М. Выборы в России. - М.,1996; Зотова З.М. Избирательная кампания: технологии организации и проведения. - М.,1995; Ильясов Ф. Н. Политический маркетинг: Искусство и наука побеждать на выборах. - М.,2000; Ковлер А.И. Избирательные технологии: Российский и зарубежный опыт. -М, 1995; Комаровский B.C. Демократия и выборы в России: теория и история вопроса // СЩЦИС. - 1996. - №6; Кудинов О. П. Основы организации и проведения избирательных кампаний в регионах России: Теории, методы, технологии, практика. - Калининград, 2000; Цуладзе А. Большая манипулятивная игра: Политические технологии в действии. Выборы в виртуальном пространстве. PR, реклама и пропаганда как методы «промывания мозгов». Последствия политических манипуляций. Будущее российской демократии. Технологии политических манипуляций в период выборов 1999-2000 г. - М.,2000; и др.
16 Амелин А.В., Устименко СВ. Технология избирательной кампании. - М., 1993; Большаков С.В. Предвыборная агитация: взгляд изнутри. - М.,1999; Загуляева J1.A., Андрюшенко Е.Г. Социологическое обеспечение выборов глав исполнительной власти субъектов РФ // Выборы глав исполнительной власти субъектов РФ, 1995-1997: Электоральная статистика. -М., 1997; Ильясов Ф. Н. Политический маркетинг: Искусство и наука побеждать на выборах. - М.,2000; Кудинов О. П. Основы организации и проведения избирательных кампаний в регионах России: Теории, методы, технологии, практика.
Вопросы политической и электоральной культуры россиян, их политической идентификации находятся в центре внимания Г.В. Голосова, И.Н. Гомерова, Г.В. Марченко, В.М. Сергеева, А.П. Страхова, Е.В. Поповой и
Наблюдается заметный рост интереса исследователей к региональным проблемам избирательных кампаний. Однако российские исследователи делают только первые шаги к изучению локальных избирательных кампаний периферии, выявлению местной специфики региональных электоральных процессов, исследованию особенностей социально-поселенческого, экономического, этнического, ментально-культурного мира регионального избирателя. Например, М.Н. Афанасьев, В.А. Колосов, Р.Ф. Туровский, Н.В. Петров и др. связывают результаты выборов в регионах с историческими особенностями их развития18. Исследования В.Я. Гельмана, С.И. Рыженкова, И.В. Егорова, Н.В. Петрова, Н.П. Распопова, А.С.Титкова и А.Г. Чернышев касаются истории политических процессов, происходящих непосредственно в субъектах Российской Федерации19.
Калининград,2000; и др.
17 Голосов Г.В. Поведение избирателей в России: теоретические перспективы и результаты региональных выборов // Полис. - 1997. - №1. - С.44-56; Гомеров И.Н. Архитектура выборов: маркетинговый подход: Материалы к курсу политологии.// Гл. упр. Гос. Службы при Правительстве России, сиб. кадровый центр. - Новосибирск, 1993; Марченко Г.В. Россия между выборами // Полис. - 1996. - №2. - С.101-115; Сергеев В.М. Итоги выборов и эволюция российского политического сознания. // Полис. — 2004, - №1. — С.35-37; Страхов А.П. Изучение электорального поведения россиян: социокультурный подход.// Полис. - 2000. - №3. - С.90-97; Попова Е.В. Проблемные измерения электоральной политики в России: губернаторские выборы в сравнительной перспективе // Полис, 2001, №3,- С.47-62; и др.
18 Афанасьев М.Н. Региональное измерение российской политики // Полис. - 1998. - №2 - С.88-92; Колосов В.А., Петров Н.В., Смирнягин J1.B. (ред.) Весна-89: География и анатомия парламентских выборов. - М., 1990; Петров Н.В. Электоральный ландшафт: географический и политологический // Полис. - 2000. - №2. - С. 107-110; Политические процессы в регионах России / Под ред. Р. Туровского. - М.,1998; Политический альманах России 1997. Т.2. Социально-политические портреты регионов: Кн. 1,2. / Под ред. М. Макфола и Н.В. Петрова- М.,1998; и др.
19Гельман В.Я., Рыженков С.И., Егоров И.В. Трансформация региональных политических режимов в современной России: сравнительный анализ. - М.,1998;
На рубеже XX-XXI в. был защищен ряд диссертаций, касающихся круга проблем, связанных с выборами . Правда, основная доля диссертационных исследований состоялась в рамках юридических или политологических дисциплин. Указанные издания, несомненно, оказались весьма полезны в анализе совершенствования формирования органов
Распопов Н.П. Социально-политическая стабильность региона - субъекта РФ // Полис. — 1999. - №3; Титков А.С. Образы регионов в российском массовом сознании // Полис. -1999. - №3; Чернышев А.Г. Политическое самоопределение регионов: типы и тенденции // Полис. - 1998. - №1. - С.93-95; Чернышев А.Г. Центр - провинция в региональном сознании // Полис. - 1999. - №3; и др.
20
Алейников Н. Я. Выборы в российских регионах: управленческие и социально-политические противоречия: Дисс. . канд. социол. наук. — М., 1998; Герасименко Т.В. Принципы выборов в органы государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации: Дисс. . канд. юрид. наук. - Тюмень, 2003; Дроздов А.С. Выборы в Дальневосточном регионе в условиях политической трансформации общества: опыт и проблемы: Дис. . канд. полит, наук. - Владивосток, 2004; Елецких Н.Ю. История формирования местного самоуправления в Воронежской области в 1990-е годы: Дисс. . канд. ист. наук. - Курск,2002; Ковальчук О.В. Избирательная кампания в современном российском регионе (на примере Приморского края): Дисс. . канд. полит, наук. -Владивосток, 1999; Кузнецова Н.А. Механизм формирования позитивного имиджа региональной власти в современной России. (Опыт Нижегородской области и его политологическая оценка): Дисс. . канд. полит, наук. - Нижний Новгород, 2004; Логинова A.M. Формирование и развитие российской электоральной культуры (1989-2004 гг.): Дис. . канд. полит, наук. - М.,2004; Львова М. С. Выборы как фактор рекрутирования и формирования региональной политической элиты России: Дисс. канд. полит, наук. - М.,1997; Мартынов С.А. Муниципальные выборы как фактор демократизации политического процесса: Дисс. . канд. полит, наук. - М.,2000; Пискун К.В. Особенности электорального поведения в условиях изменяющейся политической системы. - Дис. канд. полит, наук. — Ярославль, 2004; Руженцев С.Е. Развитие социально-политических отношений в Российской Федерации в 90-е гг. XX в.: Дисс. . канд. ист. наук. - Курск,2003; Симоненко О.А. Роль политических ценностей в электоральном поведении молодежи: Дисс . канд. полит, наук. - Хабаровск, 2001; Смирнова А.Ю. Политические процессы и технологии в избирательных кампаниях 1996-2004 гг. как объективная реальность современной России: Дисс. . канд. полит. наук.-Ярославль,2004; Сурков Д.Л. Законодательная и исполнительная власть субъектов Российской Федерации в конституционном праве России (Сравнительно-правовое исследование): Дисс. д-ра юрид. наук. - М.,1999; Тер-Газарян А. В. Выборы как политический институт в условиях современного российского общества: Дис. . канд. филос. наук. -М.,1995; Устинов Д.Ю. Референдум и выборы как формы прямого народовластия граждан при осуществлении местного самоуправления в Российской Федерации: Дисс. . канд. юрид. наук. - М.,2003; Цареградская Ю.К. Институт высшего должностного лица субъекта Российской Федерации: политико-правовое содержание и пути оптимизации: Дисс. . канд. юрид. наук. - Орел,2004; Щуров А.Н. Процесс формирования сознания и поведения электората в период трансформации политической системы Российской Федерации: структурно-функциональный анализ: Дис. . .канд. полит, наук. - Нижний Новгород,2004; и др. законодательной и исполнительной власти в Российской Федерации, перспектив его развития.
Несмотря на рост числа публикаций, касающихся проблемы выборов в Российской Федерации, в современной исторической литературе тема деятельности избирательных кампаний и формирования законодательной и исполнительной власти в российских регионах остается малоразработанной. Причины этому мы видим в том, что, во-первых, основную массу литературы, посвященной избирательным кампаниям, составляют узкоспециализированные малотиражные, часто закрытые исследования аналитических центров, предназначенные для определенных партий, учреждений или кандидатов, но не для широкого круга читателей, остающихся вне этой информации. Во-вторых, обращаясь к проблемам истории избирательного процесса, формирования и становления органов государственной власти в субъектах Российской Федерации, касаясь отдельных региональных проблем, российская историческая наука еще не разработала в должной мере инструментарий для теоретических исследований современных российских процессов.
Таким образом, в исторической, социально-политической и юридической литературе отсутствуют обобщающие труды по истории становления и функционирования органов законодательной и исполнительной власти Курской области. Необходимость в таком исследовании очевидна, т.к. опыт Курской области интересен и в теоретическом и в практическом отношении, а противоречия и просчеты в этой сфере, равно как пути и средства их разрешения и преодоления помогут практическим работникам органов власти и других регионов страны. Данное диссертационное исследование в определенной мере восполняет этот пробел.
Целью диссертационного исследования является комплексная характеристика процесса становления и эволюции органов высшей законодательной и исполнительной власти в Курской области в 1994-2005 гг. во всем многообразии исторических, социально-политических и правовых аспектов с решением следующих конкретных задач: проанализировать законодательную базу деятельности органов высшей законодательной и исполнительной власти в субъекте Российской Федерации на федеральном уровне;
- рассмотреть специфику становления законодательной базы органов высшей законодательной и исполнительной власти в Курской области, обратить главное внимание на общее и особенное в законодательных положениях на региональном уровне;
- показать историю становления в 1994-2005 гг. в области Курской областной Думы как высшего органа законодательной власти;
- проанализировать характерные особенности выборов губернатора Курской области в 1996 г. и 2000 г., а также процедуру утверждения по предложению Президента Российской Федерации в 2005 г. Курской областной Думой кандидатуры А.Н. Михайлова, предложенной Президентом России на должность губернатора Курской;
- осуществить историко-политологический анализ процесса избрания высших органов законодательной и исполнительной власти в Курской области.
Источниковая база исследования подразделяется на следующие группы. Первую группу составляют нормативно-правовые акты международного и федерального значения: Конвенция о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах
91 участниках СНГ , Конституция Российской Федерации, Законы Российской Федерации и, в частности, Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» № 67-ФЗ от 12 июня 2002 г., составляющие правовую базу формирования и осуществления законодательной и исполнительной власти в субъектах Российской Федерации. Кроме того, источниками для нашей
21 Конвенция о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах - участниках СНГ //Журнал о выборах. - 2001. - № 4. - С. 13-21. работы послужили подзаконные нормативно-правовые акты указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, Центральной избирательной комиссии Российской Федерации по данной тематике.
На основе указанных документов строится практическая деятельность по организации ветвей власти в субъектах Российской Федерации, в том числе и в Курской области. Таким образом, ко второй группе источников нашего исследования относятся нормативно-правовые акты, принимавшиеся Курской областной Думой по проблемам формирования и деятельности органов законодательной и исполнительной власти в области в 1995-2005 гг.
Третью группу источников представляют статистические материалы, характеризующие конкретные результаты деятельности органов законодательной и исполнительной власти на уровне Курской области, выраженные в конкретных количественных показателях. По статистическим данным можно измерить эффективность функционирования политических структур, в том числе ветвей региональной власти, хотя эти данные чаще всего дают представление о количественных изменениях. Это касается таких статистических сборников, как: «Формирование органов местного самоуправления в Российской Федерации, 1995-1998 гг.», «Выборы глав исполнительной власти субъектов Российской Федерации. 1995 — 1997 гг.
Электоральная статистика», «Курская областная Дума - 10 лет. Становление.
22
Укрепление. Законотворчество» и др.
К четвертой группе источников относится периодическая печать, позволяющая проследить исторические и политические процессы формирования, становления и осуществления деятельности высшими органами законодательной и исполнительной власти на региональном
Формирование органов местного самоуправления в Российской Федерации, 1995-1998 гг. / Горюнов, П. А. и др. - М.,1999; Выборы глав исполнительной власти субъектов Российской Федерации. 1995 - 1997 гг. Электоральная статистика. - М.Д997; уровне. В 1990-е гг. можно отметить рост числа региональных печатных источников различной идейно-политической направленности, способной удовлетворить самые разнообразные политические интересы общества. В частности нами использовались местные периодические издания, областные газеты, в которых помещались предвыборные политические материалы, характеризующие содержание процесса становления управленческих структур. Анализ газетных публикаций позволяет констатировать, то что, к сожалению, данные политические проблемы, профессиональные аналитические материалы еще не нашли должного освещения на страницах периодических изданий г. Курска и Курской области.
В пятую группу источников следует включить выступления региональных руководителей - представителей различных ветвей региональной власти, в том числе губернаторов Курской области и Председателей областной Думы. На наш взгляд, такие выступления необходимы постоянно, это повысило бы ответственность высшего руководства области и выступило бы формой контроля над их деятельностью со стороны населения. Однако исследователь должен помнить, что источник подобного рода нередко может отличаться налетом субъективности, связанной с оценкой результатов региональным руководителем собственной деятельности.
Таким образом, весь использованный в диссертации комплекс источников, обладающих различной по содержанию, полноте и степени достоверности информации, позволил нам создать вполне объективную картину избирательного процесса и становления высших органов законодательной и исполнительных власти Курской области в 1994 - 2005 гг.
Научная новизна диссертации состоит в комплексном изучении и
Курская областная Дума - 10 лет. Становление. Укрепление. Законотворчество // Курские ведомости. - 2004. - апрель (спецвыпуск); и др. обобщении накопленного социально-политического опыта в эволюции органов власти Курской области на рубеже XX-XXI веков, что ^ предполагает анализ законодательной базы осуществления высшей власти в субъекте РФ на федеральном и региональном уровнях, истории становления органов законодательной и исполнительной власти в Курской области, реализации законодательных положений в практической деятельности.
Новизной отличаются подходы к выделению исторических этапов формирования органов власти в конкретном субъекте Российской Федерации - Курской области. В диссертации анализируются существовавшие на рубеже веков проблемы и противоречия в организации органов власти и управления в российском регионе. Политические портреты многих деятелей Курской области представляются интересными с исторической точки зрения. ^ В диссертации анализируются существенные проблемы и противоречия в организации выборов в органы законодательной власти в конкретном регионе, предлагаются рекомендации по повышению эффективности управленческих структур в Курской области.
Автором изучены документы текущего архива Курской областной Думы, значительная часть которых вводится в научный оборот впервые.
Практическая значимость исследования заключается в возможности его теоретического и прикладного применения. Основные положения и выводы диссертации могли бы помочь органам законодательной и исполнительной власти в Курской области скорректировать свою деятельность в политико-правовом пространстве, направлении повышения ее эффективности, использовать накопленный опыт курских законодателей в других регионах, учесть возможные недостатки и просчеты в дальнейшей деятельности региональных должностных лиц.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебной работе -при подготовке спецкурсов по таких дисциплинам как отечественная # история, краеведение, политология, конституционное право, муниципальное право, правоведение, теория государства и права, история государства и права России.
Апробация работы. Содержание, результаты и выводы диссертации обсуждались на заседании кафедры истории России Курского государственного университета, отражены в трех научных публикациях, включая научные издания, общим объемом 2,5 п.л. Отдельные положения диссертационного исследования излагались в выступлении автора на II Всероссийской научно-практической конференции, проходившей в Курском государственном техническом университете (2004 г.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "История выборов законодательной и исполнительной власти Курской области в 1994-2005 гг."
Основным содержанием российского исторического процесса на рубеже XX-XXI веков стали модернизационные изменения и переход к демократической организации государства и общества. Эти изменения носили отнюдь непростой и противоречивый характер, как в стране в целом, так и в субъектах Федерации, где зачастую становились обратимыми, в частности. Индикатором текущих процессов, показателем их противоречивости, в частности, выступает событийная история страны и региона. На наш взгляд, наиболее отчетливо охарактеризовать содержание исторических процессов в российских регионах в исследуемый период может история становления и формирования высших органов законодательной и исполнительной власти и выборы высшего должностного лица исполнительной власти в субъекте Федерации.Сопоставление тенденций исторического развития в Российской Федерации и в отдельных ее субъектах, в том числе и в Курской области, позволяет выделить наиболее важные и значимые из них, к которым, в первую очередь,.мы относим избирательные кампании по выборам депутатов Курской областной Думы 1994, 1996, 2000 годов и Губернатора Курской области 1996, 2000 годов.Анализ избирательных кампаний, а также исторического процесса развития избирательного законодательства, содержания деятельности органов высшей законодательной и исполнительной власти Курской области позволил подвести нам итоги исследования, суммировать ключевые положения диссертации, сделать выводы и высказать свои прогнозы по поводу проведения в регионе предстоящих избирательных кампаний и участия в них их основных субъектов.К основным итогам и выводам настоящей работы следует отнести следующие.Современная российская избирательная система и нормативно-правовая база избирательного процесса, как в Российской Федерации в целом, так и в ее субъектах, стремятся к соответствию основным демократическим принципам выборов. Стержнем для формирования избирательной системы является обеспечение политической свободы каждого гражданина, его права выбирать. Избирательное право является формальным, а нормы избирательного права лишены правозаш;итной силы, если у гражданина нет возможности сделать реальный выбор между разными политическими силами, которые по-разному рассматривают приоритеты развития страны и государства, задачи этого государства в увязке с формами их разрешения.Российское избирательное законодательство, пройдя три этапа в своем становлении, продолжает динамично развиваться. В России и в регионах формируется качественно новая система избирательного законодательства и мы в настоящий момент являемся свидетелями данного исторического процесса. ^ Д/??,/;'6 t"^ Региональное законодательство о выборах претерпело все те этапы > становления, что и российское. В отношении нормативно-правовой базы избирательного процесса в Курской области в настояш;ий момент происходят значительные изменения, и текущий 2005 год продемонстрировал в нашей области новый порядок назначения на должность Губернатора области и выборов депутатов Курской областной Думы.Анализ содержания регионального историко-политического процесса в Курской области свидетельствуют о том, что это подвижный, быстро изменяющийся процесс; избирательные кампании представляют собой крупные мероприятия с множеством участников, включением значительных экономических, интеллектуальных, социально-психологических и организационных ресурсов. В политической и электоральной культуре курского электората проявляются как традиционные общие российские черты, так и собственные, позволяющие характеризовать ее как субкультурное образование.Негативное влияние на проведение избирательных кампаний в Курской области, несомненно, оказывала сложная политическая и социально-экономическая ситуация, сложившаяся в исследуемый период, как в стране, так и в регионе.Наконец, негативное влияние на исход выборов в регионе, особенно со второй половины 90-х годов, стали оказывать так называемые «грязные» избирательные технологии, «черный пиар», и особенно, что характерно для курской области, различные «псевдоюридические» вмешательства извне.Таким образом, по нашему утверждению, ни выборы Губернатора Курской области 1996 г., ни выборы 2000 г. не являются абсолютно «чистым» волеизъявлением избирателей области.В Курской области значительное влияние как положительное, так и отрицательное на избирательный процесс оказывают СМИ. И центральная, и региональная пресса, радио, телевидение являются важным средством формирования электоральной культуры жителей области. Очевидно, что СМИ как институт демократии не могут в период избирательной кампании ограничиваться некомментированым изложением событий и предоставлением эфирного времени и печатной плош;ади субъектам агитационной деятельности. Пресса не только вправе, но и обязана доводить до сведения населения собранную информацию, не переступая при этом грань, отделяющую объективное информирование от агитации. Напротив, низведение средств массовой информации до уровня «производителя информационных услуг» способно превратить избирательную кампанию в механизм откровенного манипулирования волей электората.И еще один вывод, сделанный нами при анализе избирательных кампаний в Курской области. Выборы любого уровня, особенно в переломные годы является своего рода социальным клапаном, который позволяет «выпустить пар» и смягчить социальное напряжение. Вместе с тем, неучастие в выборах нагнетает социальную напряженность, что может привести к различного рода социальным взрывам, Несмотря на короткий период (1991 - 2005 гг.) российское общество прошло сложный период становления такого демократического института, как выборы. Различные акторы политической жизни в целом в стране и в регионах: политические партии, лидеры, региональная элита, представители бизнес-кругов и общественности вместе со своим электоратом в центре и на местах постоянно учатся выбирать, повышают свою электоральную культуру. От первых не вполне демократических выборов народных депутатов СССР 1989 года российское общество довольно быстро перешло к проведению открытых и свободных выборов 1990-х годов. На этом пути были ошибки и недостатки, просчеты и нарушения, но есть основание утверждать, что начавшийся XXI век не только дает надежду на длительную перспективу, но и открывает путь к честным и демократическим выборам уже в ближайшее время. Они ведут Россию к более зрелой демократии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История выборов законодательной и исполнительной власти Курской области в 1994-2005 гг."
На правах рукописи
Войташ Игорь Александрович
ИСТОРИЯ ВЫБОРОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ И ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ В 1994-2005 гг.
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Курск 2005
Работа выполнена на кафедре истории России Курского государственного университета
Научный руководитель:
доктор исторических наук, доцент Терещенко Анатолий Андреевич
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Салтык Галина Александровна
кандидат исторических наук, доцент Федосова Светлана Викторовна
Ведущая организация: Белгородский государственный университет
Защита диссертации состоится 22 сентября 2005 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета К 212.104.01 Курского государственного университета по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33, конференц-зал
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного университета
*
Автореферат разослан 20 августа 2005 г.
«
Ученый секретарь диссертационного со
Постников Н.А.
Щ -ч
г4йб$ь4
с
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Становление российской государственности, формирование органов исполнительной и законодательной власти в 1990-е гг. в Российской Федерации и ее субъектах представляют собой важную составную часть современной истории нашей страны. Создание новых органов власти и управления государством призвано привести к демократическим переменам в обществе, а привлечение широких слоев населения к управлению является особенно важным в построении правового государства.
Процесс формирования органов исполнительной и законодательной власти в современной российской истории происходит сложно и противоречиво: отказ от старых стереотипов и поиск новых форм, переосмысление исторического опыта и 1фитика классических авторитетов. Отражением этах процессов явился и новый подход к способам и порядку формирования органов власти в субъектах Российской Федерации.
Важным историческим событием в сегодняшней жизни страны стали инициативы Президента России В.В. Путина по созданию нового механизма назначения глав исполнительной власти в субъектах Российской Федерации. Озвученные в сентябре 2004 г. Президентом страны предложения по представлению главой государства законодательным органам республик, краев и областей кандидатур для утверждения на пост главы исполнительной власти субъектов РФ претворились в издание 27 декабря 2004 г. Указа Президента Российской Федерации № 1603 «О порядке рассмотрения кандидатур на должность высшего исполнительного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации»1.
Согласно данному Указу уже в феврале 2005 г. состоялись процедуры назначения губернаторов в Приморском крае, Тюменской, Владимирской и Курской областях. Так, 22 февраля 2005 г. Курская областная Дума на внеочередном заседании утвердила кандидатуру Александра Николаевича Михайлова на должность губернатора Курской области сроком на 5 лет. Данное событие свидетельствует о том, что исторический процесс в России вступил в новый период становления высшей власти в субъектах Российской Федерации и в Курской области, в частности. Поэтому, безусловно, актуальным является необходимость исторического анализа процесса формирования и становления органов власти в конкретном субъекте РФ на примере Курской области.
Актуальность диссертационного исследования усиливается также рядом других обстоятельств. Во-первых, институт выборов в Российской Федерации еще
1 Указ Президета Российской Федерации «О порядке рассмотрения кандидатур на должность высшего исполнительного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации» № 1603 от 27 декабря 2004 г. // Собрание законодательства Российской Федерации (далее - СЗ РФ). - 2004. - № 11603.
очень молодой и находится на стадии формирования. Использование опыта демократических стран, автоматический перенос его на российскую почву не представляется возможным. Абсолютно неприемлемой является и избирательная практика, которая сложилась при административно-командной системе. Поэтому на протяжении последних более чем 10 лет в России методом проб и ошибок идет сложный процесс формирования избирательного законодательства. О несовершенстве этого законодательства и необходимости внесения очередных изменений в закон о выборах, говорит такой факт, что едва ли не каждая избирательная кампания государственного или муниципального уровня сопровождалась политическими скандалами, и Курская область здесь - не исключение.
Во-вторых, в современной России меняется место и роль регионов в историческом процессе: регион становится его основным субъектом. История страны - это и 89 различных «историй», каждая из которых, состоявшись в отдельном субъекте Российской Федерации, требует внимательного прочтения и изучения.
В-третьих, существенные различия в характере поведения избирателей различных регионов обусловили необходимость изучения местной специфики выборов различного уровня. Сегодня становится все более очевидным тот факт, что эффективность избирательной кампании любого кандидата во многом определяется пониманием тенденций изменения политических предпочтений регионального электората, с учетом его социально-демографических, социокультурных особенностей. Не менее важен учет и местных особенностей взаимодействия политических институтов: государства, региональной властной элиты, СМИ, политических партий, особенностей развития регионального социума и т.д., которые непосредственным образом влияют на местную политическую ситуацию и, несомненно, вносят коррективы в региональные избирательные процессы.
Изучение истории становления и эволюции выборов высших законодательных и исполнительных органов власти в Курской области в 1990-е - начале 2000-х гг. имеет значение и для развития теории и практики современной исторической, политической и юридической наук, ставящих целью повышение эффективности функционирования управленческих структур на региональном уровне и привлечение к управленческой политической деятельности как можно больших слоев населения.
Объектом исследования являются органы законодательной (областная Дума) и исполнительной (губернатор) власти субъекта Российской Федерации - Курской области.
Предметом исследования - система выборов органов законодательной и исполнительной власти Курской области, их становление и эволюция, а также практическая деятельность избирательных комиссий региона по формированию управленческих структур.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с 1994 по 2005 гг., когда в российском обществе начались масштабные
экономические и социально-политические преобразования качественно нового типа, получившие в научной литературе определение переходного периода. Исследование завершается 2005 г. в связи с изменением механизма назначения высшего должностного лица субъекта РФ, ее губернатора, высшим законодательным органом области по представлению Президента РФ. Соискателем в рамках обозначенного периода предлагается своя периодизация, в основу которой положены изменения, происходившие в политической системе общества, в истории осуществления государственной власти, что в свою очередь оказывало влияние на развитие местных органов власти.
Географические рамки диссертации ограничены территорией Курской области - крупного субъекта Российркой Федерации, важного аграрно-индустриального центра с населением 1253,9 тыс. человек2.
В современной литературе понятие региона неоднозначно. Как правило, регионом называют часть территории Российской Федерации; обладающую некоторой общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий3. Он может совпадать с границами территории субъекта Федерации, входить в его состав, либо объединять территории нескольких субъектов Федерации. В данной диссертации исследуется история формирования и становления органов законодательной и исполнительной власти в Курской области, поэтому, говоря о современном российском регионе, мы и будем понимать конкретный субъект РФ -Курскую область.
Курская область типична для Центрально-Черноземного региона. Социально-политические процессы, происходящие здесь, во многом сходны с состоянием, трудностями и противоречиями, которые складывались в других субъектах Российской Федерации. Кроме того, по материалам южной части'России подобные исследования проведены впервые.
Методологической основой работы являются принципы историзма и научной объективности, позволяющие дать беспристрастный анализ собранной информации. Принцип объективности применительно к нашему исследованию состоит в беспристрастной оценке изменений, происходивших в системе органов власти Курской области на рубеже ХХ-ХХ1 вв., независимо от политических и идеологических пристрастий того или иного политического деятеля. Ведущим критерием анализа является оценка исторического явления с точки зрения прогресса общества, региона и т.п., улучшение качества жизни, условий жизнедеятельности населения. Принцип историзма позволил изучить состояние конкретного явления от его первоначальной формы, которая посредством эволюции изменя-
2 Социально-экономическое положение Курской области. 2003 г.: Стат. сборник. - Курск, 2004. - С.87.
3 Зотова З.М. Особенности проведения региональных выборов в России // Региональные выборы в России. - М., 1996. - С.4.
ется до конкретного, более совершенного состояния на завершающем этапе исследования.
Исследование строится на проблемно-хронологическом и сравнительно-историческом методах, позволяющих выдвигать конкретные задачи для научного решения проблемы в последовательном развитии их во времени, а также сравнивать с аналогичными процессами в других областях Центрального Черноземья. Особое внимание придается общелогическим методам исследования - анализу и синтезу, индукции и дедукции, абстрагированию, аналогии и сравнению. Математический метод использовался при обработке статистических данных. В исследовании применен социально-психологический метод, позволивший определить социально-психологические черты политических лидеров Курской области.
Историография проблемы исследования. Тема становления органов за-, конодательной и исполнительной власти в Российской Федерации стала предметом изучения в отечественной исторической литературе только с середины 1990-х гг., когда был накоплен первоначальный опыт функционирования ветвей власти в российских регионах. До этого в условиях однопартийной системы невозможно было говорить о действенной системе управления, когда происходило отчуждение трудящихся от политической сферы, а участие населения в политической деятельности во многом носило формальный характер.
В свою очередь, история становления органов власти в субъектах Российской Федерации только становится предметом научных исследований, исходной точкой которых можно считать Конституцию Российской Федерации, принятую 12 декабря 1993 г.
Теоретическую основу изучения правовой основы формирования высшей власти в субъектах РФ составляют труды М.В. Баглая, И.Н. Барциц, Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского, Б.Н. Габричидзе, В.Н. Лысенко, Р.Х, Макуева, М.Н. Марченко, А.Ф. Ноздрачева, Ю.А. Тихомирова, И.А. Умновой, Т.Я. Хабриевой и др.11
А См.: Баглай М.В. Социальная природа и некоторые проблемы современного российского государства // Вестник РАН. - 2000. - Ks 9. - С. 771-778; Барциц И.Н, Мысли об административной реформе в год десятилетия Конституции РФ И Федерализм.- 2003.- К°3. - С. 19-39; Бах-рах Д.Н. Административная власть как вид исполнительной власти // Государство и право. -1992. - № 3; Вельский К.С. Исполнительная власть: Современный анализ старой правовой категории // Российская Федерация. - 1995. - № 24. - С. 39-40; Вельский К.С. О реформе губернаторской должности // Государство и право. - 2001. - № l. _ С.5—М; Габричидзе Б.Н. Конституционное право России. - М., 1996; Макуев Р.Х. Личность и российский федерализм: противоречия, причины и следствия. - М., 2003; Исполнительная власть в РФ: Научно-практическое пособие / Под ред. Ноздрачева А.Ф., Тихомирова Ю.А. - М.. 1996; Исполнительная власть в РФ: Проблемы развития / Ред. И.Л. Бачило и др. - М., 199S; Исполнительная власть: организация и взаимодействие / Ред. Ю.А. Тихомиров - М., 2000; Лысенко В.Н. Институт губернаторства в истории современной России: некоторые общие и отличительные черты / В.Н. Лысенко, Л.М. Лысенко // Государство и право. - 1998. - № 5. - С. 13-21; Солодухин Ю. Конституционные основы российского федерализма: нерешенные проблемы. // Федерализм. - 2003. - № 2. - С. 21-37;
Политическое содержание функционирования высших органов власти субъекта РФ рассматривается в работах И.А. Батаниной, В.И. Бутова, Ю.С. Васютина, К.С. Гаджиева, В.Г. Игнатова, В.В. Огневой, A.C. Панарина, A3. Понеделкова, Т.М. Рысковой, А.И. Соловьева, А.И. Тулеева и других авторов5.
Принципиальные теоретические основы для прогнозирования историко-правовых тенденций становления избирательных процессов в субъектах Российской Федерации нашли отражение в исследованиях Л.Г. Алехичевой, A.A. Белкина, З.М. Зотовой, С.Д. Князева, В.И. Наумова, А.Е. Постникова, E.H. Хрусталева и 6
ДР-
Существенные теоретические аспекты политических процессов, происходивших в субъектах Российской Федерации, были разработаны зарубежными исследователями из США, Англии, Германии, Франции и других европейских государств с обширным опытом и устоявшимися традициями избирательных кампаний. Западные исследователи выдвинули ряд методологических разработок, универсальность подхода к исследованию и эффективность инструментария которых позволяют использовать многие положения этих концепций для анализа электорального процесса в любой стране независимо от типа ее политической системы. Вместе с тем теоретические данные не всегда пригодны для политических систем переходно-
Умнова И.А. Развитие федеративных отношений в России: проблемы и перспективы // РФ и ее субъекты: проблемы гармонизации отношений - М., 1998. - С. 7-18; Хабриева Т. Разграничение предметов ведена? и полномочий между органами государственной власти Федерации и субъектов РФ // Федерализм. - 2003. ~№ 2. - С. 5-21; и др.
5Батаншш И.А. Политическое управление в регионе: состояние, тенденции развития. -Тула, 1997; Васютин Ю.С. Регион как субъект политической власти. - М. - Орел, 2002; Ленина Н. Региональная власть: парадоксы переходного общества // Политик. - 2001. - № 4. - С. 8498; Огнева В.В. Политическое управление. - Орел, 2003.; Рыскова Т.М. Лидерство в современном российском обществе: региональное измерение // Вестник МГУ. Серия 12. Полит, науки. -1998. - № 6. - С. 66-72; Соловьев А.И. Политическая власть в обозрении российских ученых // Вестник МГУ. Серия 12. Полит, науки. - 1998. - № 4. - С. 21-35; Тулеев А. И. Государственная власть в регионе. - Кемерово, 1998; Игнатов В. Взаимодействие уровней власти в условиях федерализации сквозь призму взглядов ученых и практиков // Власть. - 2002. - № 7. - С. 47-53; и др.
Алехичева Л.Г. Конституционные основы соотношения федерального и регионального избирательного законодательства // Журнал российского права. - 1999. - № 9. - С. 9-15;Белкин A.A. Избирательный процесс // Вестник СПб. ун-та. Сер.6. - 1999. - Вып. 4; Зотова З.М. Новые правовые условия участия партий в избирательном процессе РФ // Право и политика. - 2002. - № 9; Князев С.Д. Принципы участия российских граждан в выборах: вопросы правового обеспечения // Правоведение. - 1999. - № 1; Князев С.Д. Принципы российского избирательного права // Правоведение. - 1998. - № 2; Наумов В.И. Демократизация правовой базы избирательного процесса в РФ И Вестник МГУ. Сер.18. - 1999.-№ 1.- С. 36-44; Постников А.Е. Система российского избирательного законодательства // Журнал российского права. -1997. - № 1. - С. 26-32; Хрусталев E.H. Избирательный процесс в России: понятие и стадии // Правоведение. - 1998. - № 2. - С. 30-36; и др.
го типа, в частности для России.
Из обширного круга зарубежной литературы можно выделить историко-теоретические исследования Р. Арона, Г. Алмонда, Ж. Блонделя, П. Бурдье, Д. Линдона, М. Льюиса-Бек, С.М. Липсета и С. Роккана, С. Розенстоуна7, а также работы А. Брауна, И. Диамонда, А. Лийпхарта, Г. О'Донелла, Р. Саквы, М. Фиша, П. Хансона, посвященные отдельным аспектам рассматриваемой темы8.
Подробный анализ различных теоретических подходов зарубежных специалистов, исследующих политические процессы в современной России, содержится в работах В .Я. Гельмана, С.И. Рыженкова и И.В. Егорова «Трансформация региональных политических режимов в современной России: сравнительный анализ» и А. Темкиной и В. Григорьева «Динамика интерпретативного процесса: трансформация в России»9.
В последнее время особым направлением западных исторических, политических и социологических исследований выступают вопросы демократизации в постсоветских государствах, вставших на путь модернизации, роли многопартийности в этих процессах. Здесь выделяется целая группа зарубежных авторов, рассматривающих российские электоральные процессы. Прежде всего, это С. Уайт, Р. Роуз и Я. Макаллистер10, которые дали характеристику избирательным кампаниям и электорату России, привели многочисленные факты негативного ведения предвыборной агитации и статистические данные. Особенностям деятельности российских
7Лрон Р. Демократия и тоталитаризм. - М., 1993; Almond G., Rosselle L. Mode] Fitting in Communist Studies // A Discipline Divided. Schools and Sects in Political Science, - London, 1990; Almond G.,Verba S. (eds.). The Civic Culture Revisited. - Boston, Little, Brown, 1980; Блондель Ж. Политическое лидерство. Путь к всеобъемлющему анализу. - М., 1992; Бурдье ГГ. Социология политики. - М., 1993; Lindon D. Political and Social Marketing. - Dallas, 1976; Lewis-Beck M. Economics and Elections. - Ann Arbor, 1988; Lipset S.M., Rokkan S. Cleavage Structures, Party Systems and Voter Alignments / S.M.Lipset, S.Rokkan (eds.). Party Systems and Voter Alignments. -New York, 1967. - P. 1-64; Липсет С. Роль политической культуры // Пределы власти. - 1994. -№ 2-3. - С. 35-40; Rosenstonc S. Forecasting Presidential Elections. - New Haven, 1983; и др.
s Brown A. Russia and Democratization // Problems of Post-Communism. - 1999. - № 46 (5); Diamond I. Developing Democracy. Toward Consolidation. - Baltimore-London, 1999; Лийпхарт A. Молодые демократии и конституционный выбор // Демократия: теория и практика. - М., 1996. С. 86-105; О'Доннелл Г. Делегативная демократия // Пределы власти. - 1994. - № 2-3. - С. 5269; Саква Р. Российский регионализм: выработка политического курса и государственное развитие Н Конституционное право: восточно-европейское обозрение. - 1999. - № 4 (29); Fish M.S. Democratization Requisites: The Postcomrmmist Expericnce//Post-Sovict Affairs. - 1998. - № 14 (3); Hanson P. Understanding Regional Patterns of Economic Changes in Russia. Application for ESRC project. Mimeo, CREES. - University of Birmingham. - 1995; и др.
'Гельман В.Л., Рыженков С.И., Егоров И.В. Трансформация региональных политических режимов в современной России: сравнительный анализ,- М., 1998; Темкина А., Григорьев В. Динамика интерпретативного процесса: трансформация в России // Социальные исследования в России. Немецко-российский мониторинг / Под ред. И. Освальд. - М., 1998. - С. 223-267.
10 White S., Rose R, McAllister I. How Russia Votes. - N.Y. - 1997. - P. 275.
избирательных кампаний посвятили свои работы М. Макфола, Д. Нолена, С. и Б. Селмуровы11.
Изучение работы таких организаций как Российско-Американский информационный пресс-центр, «Интерньюс Ньютрок», Служба «Тасис» Европейской Комиссии, Европейского института масс-медиа, Центр по славистике в Саппоро, Центр изучения конфликтов и проблем безопасности в Цюрихе, Институт Кеннана в Вашингтоне, Институт Центральной и Восточной Европы при Свободном Берлинском университете, других «мозговых центров», чья деятельность строится в виде реализации долгосрочных исследовательских проектов, также находилось в поле зрения современных исследователей12.
В этих работах подчеркивается, что переход от авторитарного режима к демократии связан с проблемой организации и проведения свободных выборов в различные органы власти. В этом же направлении работает коллектив серии научных изданий, посвященных произошедшим изменениям в странах Восточной Европы13, в том числе и бывшего Советского Союза. Российские политические (в т.ч. электоральные) процессы рассмотрены более чем в 40 номерах журнальной серии Russian Regions14.'
В российской исторической науке исследования, связанные с теорией выборов и с проблемами избирательных кампаний в нашей стране, не были востребованы. Начавшиеся в 1989 г. изменения характера выборов, когда советские, а затем уже российские избиратели получили право реального выбора одного кандидата из нескольких, вызвали необходимость разработки собственных исследований наряду с изучением и адаптацией зарубежных.
Среди современных публикаций, касающихся проблематики выборов и избирательных кампаний в Российской Федерации и репнонах, в первую очередь, необходимо выделить работы С.А. Авакьяна, C.B. Большакова, Г.В. Голосова, З.М. Зотовой, Ф.Н. Ильясова, А.И. Ковлера, B.C. Комаровского, О.П. Кудинова, А. Цуладзе, затрагивающие отдельные аспекты организации демократических выборов15.
11 McFaul М. The Perils of a Protracted of Democracy. - 1999. - № 10 (2).
12 Ishiyma, John T.Red Phoenix? He Communist Party in Post-Soviet Russian Politics. - 1996; Media and the Russian Presidental Elections: Preliminary Report. - Dussrldorf, 1996; Regionalization -A New Challenge to Russia, 2000; CIS News. Swiss Federal Institute of Technology, Center for International Studies. № 1, March.; The Globalization of Eastern Europe: Teaching International Relations Without Borders. - 2000. (Eds. K.Segbergs, K. Imbusch).- Hamburg: LIT.
13 Occational papers on changes in the Slavic-Eurasian World; Sapporo: Slavic Rearch Center. -Hokkaido University, 1997.
14 Russian Regions - Sapporo: Slavic Research Center. - Hokkaido University, 1997.
15 Авакьян С, А. Выборы - 99 депутатов Государственной Думы: правила и процедуры. -М., 1999; Большаков С.В. Предвыборная агитация: взгляд изнутри. - М., 1999; Зотова З.М. Выборы в России. - М., 1996; Зотова З.М. Избирательная кампания: технологии организации и проведения. - М., 1995; Ильясов Ф.Н. Политический маркетинг: Искусство и наука побеждать на выборах. - М., 2000; Ковлер А.И. Избирательные технологии: Российский и зарубежный
Эти сочинения содержат теоретические сведения, адаптированные к современной российской действительности. Однако в большинстве данных публикаций-теория выборов рассмотрена фрагментарно, и имеющиеся исследования не являются законченными концепциями.
В отдельное направление можно выделить работы, в которых стратегия избирательных кампаний анализируется с точки зрения ее практического применения в Российской Федерации. Например, В.Н. Амелин, Е.Г. Андрюшенко, C.B. Большаков, JI.A. Загуляева, Ф.Н. Ильясов, О.П. Кудинов, А. Цуладзе и C.B. Устименко рассматривают стратегические, тактические и технологические приемы ведения предвыборной борьбы16. Исследования подобной направленности немногочисленны: сказывается недостаток эмпирического материала, с одной стороны, и слабость теоретической базы - с другой.
Вопросы политической и электоральной культуры россиян, их политической идентификации находятся в центре внимания Г.В. Голосова, И.Н. Гомерова, Г.В. Марченко, В.М. Сергеева, А.П. Страхова, Е.В. Поповой и др.17
В последнее время наблюдается заметный рост интереса ученых историков к региональным проблемам избирательных кампаний. Однако российские исследователи делают только первые шага к изучению локальных изб1фательных кампаний периферии, выявлению местной специфики региональных электоральных процессов, исследованию особенностей социально-поселенческого, экономического, этниче-
опыт. -М, 1995; Комаровский B.C. Дсмслфатия и выборы в России: теория и история вопроса// СЩЦИС. - 1996. - № б; Кудинов О. П. Основы организации и проведения избирательных кампаний в регионах России: Теории, методы, технологии, практика. - Калининград, 2000; Цуладзе А. Большая манипулятивная игра: Политические технологии в действии. Выборы в виртуальном пространстве. PR, реклама и пропаганда как методы «промывания мозгов». Последствия политических манипуляций. Будущее российской демократии. Технологии политических манипуляций в период выборов 1999-2000 г. - М., 2000; и др.
16 Амелин A.B., Устименко СВ. Технология избирательной кампании. - М., 1993; Большаков C.B. Предвыборная агитация: взгляд изнутри. - М., 1999; Загуляева Л.А., Андрюшенко Е.Г. Социологическое обеспечение выборов глав исполнительной власти субъектов РФ // Выборы глав исполнительной власти субъектов РФ, 1995-1997: Электоральная статистика. - М., 1997; Ильясов Ф.Н. Политический маркетинг: Искусство и наука побеждать на выборах. - М., 2000; Кудинов О.П. Основы организации и проведения избирательных кампаний в регионах России: Теории, методы, технологии, практика. - Калининград, 2000; и др.
17 Голосов Г.В. Поведение избирателей в России: теоретические перспективы и результаты региональных выборов // Полис. - 1997. - № 1. - С. 44-56; Гомеров И.Н. Архитектура выборов: маркетинговый подход: Материалы к курсу политологии // Гл. упр. гос. службы при Правительстве России. Сиб. кадровый центр. - Новосибирск, 1993; Марченко Г.В. Россия между выборами // Полис. - 1996. - № 2. - С. 101-115; Сергеев В.М. Итоги выборов и эволюция российского политического сознания. // Полис. - 2004, -№ 1. - С. 35-37; Страхов А.П. Изучение электорального поведения россиян: социокультурный подход // Полис. - 2000. - № 3. - С. 90-97; Попова Е.В. Проблемные измерения электоральной политики в России: губернаторские выборы в сравнительной перспективе // Полис. - 2001. - № 3,- С. 47-62; и др.
ского, ментально-культурного мира регионального избирателя. Например, МН. Афанасьев, ВЛ. Колосов, Р.Ф. Туровский, Н.В. Петров и др. связывают результаты выборов в регионах с историческими особенностями их развития18. Исследования ВЛ. Гельмана, С.И. Рыженкова, И.В. Егорова, Н.В. Петрова, Н.П. Распопова, A.C. Титкова и А.Г. Чернышева касаются истории политических процессов, происходящих непосредственно в субъектах Российской Федерации19.
На рубеже XX-XXI ёв. был защищен ряд диссертаций, касающихся круга проблем, связанных с выборами20. Правда, основная доля диссертационных ис-
18 Афанасьев М.Н. Региональное измерение российской политики // Полис. - 1998. "-№ 2 - C.8S-92; Колосов В.А., Петров Н.В., Смирцягин JIB. (ред.) Весна-89: География и анатомия парламентских выборов. - М., 1990; Петров Н.В. Электоральный ландшафт: географический и политологический // Полис. - 2000. - № 2. -т С. 107-110; Политические процессы в регионах России / Под ред. Р. Туровского. - М., 1998; Политический альманах России. - 1997. -Т. 2. - Социально-политические портреты регионов: Кн. 1,2/ Под ред. М. Макфола и Н.В. Петрова,-М„ 1998; и др.
19Гельман В.Я., Рыженков С.И., Егоров И.В. Трансформация региональных политических режимов в современной России: сравнительный анализ. - М., 1998; Распопов Н.П. Социально-политическая стабильность региона - субъекта РФ // Полис. - 1999. - № 3; Титков A.C. Образы регионов в российском массовом сознании // Полис. - 1999. - № 3; Чернышев А.Г. Политическое самоопределение регионов: типы и тенденции II Полис. - 1998. - № 1. - С. 93-95; Чернышев А.Г. Центр - провинция в региональном сознании // Полис. - 1999. - № 3; и др.
20Алейников Н.Я. Выборы в российских регионах: управленческие и социально-политические противоречия: Дисс. ...канд. социод. наук. - М., 1998; Герасименко Т.В. Принципы выборов в органы государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации: Дисс. ...канд. юрид. наук. - Тюмень, 2003; Дроздов A.C. Выборы в Дальневосточном регионе в условиях политической трансформации общества: опыт и проблемы: Дис. ...канд. полит. наук. - Владивосток, 2004; Елецких H.IO. История формирования местного самоуправления в Воронежской области в 1990-е годы: Дисс. ...канд. ист. наук. - Курск, 2002; Ковальчук О.В. Избирательная кампания в современном российском регионе (на примере Приморского края): Дисс. ...канд. полит, наук. - Владивосток, 1999; Кузнецова H.A. Механизм формирования позитивного имиджа региональной власти в современной России. (Опыт Нижегородской области и его политологическая оценка): Дисс. ...канд. полит, наук. - Нижний Новгород, 2004; Логинова A.M. Формирование и развитие российской электоральной культуры (1989-2004 гг.): Дис. ...канд. полит, наук. - М., 2004; Львова М.С. Выборы как фактор рекрутирования и формирования региональной политической элиты России: Дисс. ...канд. полит, наук. - М,, 1997; Мартынов С.А. Муниципальные выборы как фактор демократизации политического процесса: Дисс. ...канд. полит, наук. - М., 2000; Пискун К.В. Особенности электорального поведения в условиях изменяющейся политической системы. - Дис. ...канд. полит, наук. - Ярославль, 2004; Ружен-цев С.Е. Развитие социально-политических отношений в Российской Федерации в 90-е гг. XX в.: Дисс. ...канд. ист. наук. - Курск, 2003; Симоненко O.A. Роль политических ценностей в электоральном поведении молодежи: Дисс ...канд. полит, паук. - Хабаровск, 2001; Смирнова А.Ю. Политические процессы и технологии в избирательных кампаниях 1996-2004 гг. как объективная реальность современной России: Дисс. ...кацд. полит, наук. -Ярославль, 2004; Сурков Д.Л. Законодательная и исполнительная власть субъектов Российской Федерации в конституционном праве России (Сравнительно-правовое исследование): Дисс. ...д-ра юрид. наук. - М., 1999; Тер-
следований состоялась в рамках юридических или политологических дисциплин. Указанные издания, несомненно, оказались весьма полезны в анализе совершенствования формирования органов законодательной и исполнительной власти в Российской Федерации, перспектив его развития.
Несмотря на рост числа публикаций, касающихся проблемы выборов в Российской Федерации, в современной исторической литературе тема деятельности избирательных кампаний и формирования законодательной и исполнительной власти в российских регионах остается малоразработанной. Причины этому мы видим в том, что, во-первых, основную массу литературы, посвященной избирательным кампаниям, составляют узкоспециализированные малотиражные, часто закрытые исследования аналитических центров, предназначенные для определенных партий, учреждений или кандидатов, по не для широкого круга читателей, остающихся вне этой информации. Во-вторых, обращаясь к проблемам истории избирательного процесса, формирования и становления органов государственной вдаста в субъектах Российской Федерации, касаясь отдельных региональных проблем, российская историческая наука еще не разработала в должной мере инструментарий для теоретических исследований современных российских процессов.
Таким образом, в исторической, социально-политической и юридической литературе отсутствуют обобщающие труды по истории становления и функционирования органов законодательной и исполнительной власти Курской области. Необходимость в таком исследовании очевидна, т.к. опьгг Курской области интересен и в теоретическом и в практическом отношении, а противоречия и просчеты в этой сфере, равно как пути и средства их разрешения и преодоления, помогут практическим работникам органов власти и других регионов страны. Данное диссертационное исследование в определенной мере восполняет этот пробел.
Целью диссертационного исследования является комплексная характеристика процесса становления и эволюции органов высшей законодательной и исполнительной власти в Курской области в 1994-2005 гг. во всем многообразии исторических, социально-политических и правовых аспектов с решением следующих конкретных задач:
- проанализировать законодательную базу деятельности органов высшей законодательной и исполнительной власти в субъекте Российской Федерации на фе-
Газарян А. В. Выборы как политический институт в условиях современного российского общества: Дис. ...канд. филос. наук. - М., 1995; Устинов Д.Ю. Референдум и выборы как формы прямого народовластия граждан при осуществлении местного самоуправления в Российской Федерации: Дисс. ...канд. юрид. наук. - М., 2003; Цареградская Ю.К. Институт высшего должностного лица субъекта Российской Федерации: политико-правовое содержание и пути оптимизации: Дисс. ...канд. юрид. наук. - Орел, 2004; Щуров А.Н. Процесс формирования сознания и поведения электората в период трансформации политической системы Российской Федерации: структурно-функциональный анализ: Дис. ...канд. полит, наук. - Нижний Новгород, 2004; и др.
деральном уровне;
- раеемотрехъ специфику становления законодательной базы органов высшей законодательной и исполнительной власти Курской области, обратить главное внимание на общее и особенное в законодательных положениях па региональном уровне;
- показать исторшо становления в 1994-2005 гг. Курской областной Думы как высшего органа законодательной власти;
- проанализировать характерные особенности выборов губернатора Курской области в 1996 г. и 2000 г., а таюке процедуру утверждения по предложению Президента России в 2005 г. Курской областной Думой кандидатуры А.Н. Михайлова на должность губернатора Курской области;
- осуществить исторический анализ процесса избрания органов законодательной и исполнительной власти Курской области.
Источниковая база исследования подразделяется на следующие группы. Первую группу составляют нормативно-правовые акты международного и федерального значения, составляющие правовую базу формирования и осуществления законодательной и исполнительной власти в субъектах Российской Федерации: Конвенция о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах - участниках СНГ21, Конституция Российской Федерации, Законы Российской Федерации и, в частности, Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» № 67-ФЗ от 12 июня 2002 г. Кроме того, источниками для работы послужили подзаконные нормативно-правовые акты: указы Президента России, постановления и распоряжения Правительства и Центральной избирательной комиссии Российской Федерации по данной тематике. На основе указанных документов строится практическая деятельность по организации ветвей власти в субъектах Российской Федерации, в том числе и в Курской области.
Ко второй группе источников относятся нормативно-правовые акты, принимавшиеся Курской областной Думой по проблемам формирования и деятельности органов законодательной и исполнительной власти в области в 1995-2005 гг.
Третью группу источников представляют статистические материалы, характеризующие конкретные результаты деятельности органов законодательной и исполнительной власти на уровне Курской области, выраженные в конкретных количественных показателях. По статистическим данным можно измерить эффективность функционирования политических структур, в том числе ветвей региональной власти, хотя эти данные чаще всего дают представление о количественных изменениях. Это касается таких статистических сборников, как: «Формирование органов местного самоуправления в Российской Федерации, 1995-1998 гг.»,
21 Конвенция о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государе гвах - учат пиках СНГ // Журнал о выборах. - 2001. - № 4. - С. 13-21.
«Выборы глав исполнительной власти субъектов Российской Федерации. 1995 —
1997 гг. Электоральная статистика», «Курская областная Дума—10 лет. Становление. Укрепление. Законотворчество» и др.22
К четвертой группе источников относится периодическая печать, позволяющая проследить исторические и политические процессы формирования, становления и осуществления деятельности высшими органами законодательной и исполнительной власти на региональном уровне. В 1990-е гг. можно отметить рост числа региональных печатных источников различной идейно-политической направленности, способпой удовлетворить самые разнообразные политические интересы общества. В частности нами использовались местные периодические издания, областные газеты, в которых помещались предвыборные политические материалы, характеризующие содержание процесса становления управленческих структур. Анализ газетных публикаций позволяет констатировать, то что, к сожалению, данные политические проблемы, профессиональные аналитические материалы еще не нашли должного освещения на страницах периодических изданий г. Курска и Курской области.
В пятую группу источников нами включены выступления региональных руководителей - представителей различных ветвей региональной власти, в том числе губернаторов Курской области и Председателей областной Думы. На наш взгляд, такие выступления необходимы постоянно, это повысило бы ответственность высшего руководства области и выступило бы формой контроля над их деятельностью со стороны населения. Однако следует отметить, что источник подобного рода нередко может отличаться налетом субъективности, связанной с оценкой результатов региональным руководителем собственной деятельности.
Таким образом, весь использованный в диссертации комплекс источников, обладающих различной по содержанию, полноте и степени достоверности информации, позволил пам создать вполне объективную картину избирательного процесса и становления законодательной и исполнительных власти Курской области в 1994-2005 гг.
Научная новизна диссертации состоит в комплексном изучении и обобщении накопленного социально-политического опыта в эволюции органов власти Курской области на рубеже ХХ-ХХ1 веков, что предполагает анализ законодательной базы осуществления власти в субъекте РФ на федеральном и региональном уровнях, истории становления органов законодательной и исполнительной власти в Курской области, реализации законодательных положений в практической деятельности.
22 Формирование органов местного самоуправления в Российской Федерации, 1995—
1998 гг. / Горюнов П. А. и др. - М., 1999; Выборы глав исполнительной власти субъектов Российской Федерации. 1995-1997 гг. Электоральная статистика. - М., 1997; Курская областная Дума - 10 лет. Становление. Укрепление. Законотворчество // Курские ведомости (спецвыпуск). - 2004. - апрель; и др.
Новизной отличаются подходы к выделению исторических этапов формирования органов власти в конкретном субъекте Российской Федерации - Курской области. В диссертации анализируются существовавшие на рубеже веков проблемы и противоречия в организации органов власти и управления в российском регионе. Политические портреты многих деятелей Курской области представляются интересными с исторической точки зрения.
В диссертации анализируются существенные проблемы и противоречия в организации выборов в органы областной законодательной власти в конкретном регионе, предлагаются рекомендации по повышению эффективности управленческих структур в Курской области".
Автором изучены документы текущего архива Курской областной Думы, значительная часть которых вводится в научный оборот впервые.
Практическая значимость исследования заключается в возможности его теоретического и прикладного применения. Основные положения и выводы диссертации могли бы помочь органам законодательной и исполнительной власти в области скорректировать свою деятельность в политико-правовом пространстве, направлении повышения ее эффективности, использовать накопленный опыт курских законодателей в других регионах, учесть возможные недостатки и просчеты в дальнейшей деятельности региональных должностных лиц.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебной работе - при подготовке спецкурсов по таких дисциплинам как отечественная история, краеведение, политология, конституционное право, муниципальное право, теория государства и права, история государства и права России, правоведение.
Апробация работы. Содержание, результаты и выводы диссертации обсуждались на заседании кафедры истории России Курского государственного университета, отражены в трех научных публикациях, включая научные издания, общим объемом 2,5 п.л. Отдельные положения диссертационного исследования излагались в выступлении автора на II Всероссийской научно-практической конференции, проходившей в Курском государственном техническом университете (2004
гО-
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования; выявляется проблема и степень ее разработанности в исторической литературе; в рамках обозначенной проблемы формируются цель и задачи диссертационного исследования; определяются объект и предмет проводимого исследования; дается описание методологической основы исследования, а также формулируются основные положе-
ния, составляющие новизну и практическую значимость работы.
В первой главе «Историко-правовые основы формирования органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации» с позиций исторической и юридической науки анализируются основы функционирования законодательной и исполнительной власти в Российской Федерации и ее субъектах.
В первом параграфе «Конституциопно-правовые основы избирательного процесса в Российской Федерации» подвергаются существующие концепции формирования органов власти в демократических государствах раскрывается сущность избирательного процесса в России. Под избирательной системой в Российской Федерации понимается порядок выборов Президента и депутатов Государственной Думы Федерального Собрания России, порядок выборов в иные федеральные государственные органы, предусмотренные Конституцией Российской Федерации и избираемые непосредственно 1ражданами Российской Федерации в соответствии с федеральными законами; порядок, используемый при выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации, а также при выборах в органы местного самоуправления, проводимых в соответствии с федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Таким образом, сделан вывод о том, что избирательное законодательство в Российской Федерации слагается из двух подсистем: избирательного законодательства Российской Федерации и избирательного законодательства субъектов Российской Федерации.
В параграфе содержится анализ существующих нормативных актов, принятых в России в исследуемый период. Установлено, что историю формирования российского избирательного законодательства можно представить в виде трех этапов, характеризующихся специфическими особенностями, связанными с историей современной России в целом.
Во втором параграфе «Региональное законодательство о выборах: опыт, проблемы, противоречия» рассматривается история становления избирательного законодательства в Курской области, анализируются основные документы, принятые в регионе в связи с выборами высших органов законодательной и исполнительной власти субъекта РФ. Отмечается, что данный исторический процесс включает в себя также три этапа.
Первый этап определяется существованием ряда временных положений о выборах. Второй этап заключается в формировании в субъектах РФ и в том числе в Курской области собственных систем избирательного законодательства. Выборы в органы государственной власти и органы местного самоуправления, проведенные в соответствии с вновь принятыми федеральными законами и законами субъектов Федерации, вскрыли положительные и отрицательные черты новой системы норма-
тивно-правового регулирования выборов в Российской Федерации.
В настоящее время на третьем этапе истории развитая регионального избирательного законодательства осуществляется ряд правовых реформ, связанных с укреплением вертикали власти. На этом этапе предстоит решать задачи совершенствования избирательного законодательства как структурного порядка (согласование различных актов избирательного законодательства; систематизация избирательного законодательства на федеральном уровне и на уровне субъектов Федерации), так и содержательного (совершенствование институтов избирательного законодательства, избирательных систем и т.п.).
В данном параграфе анализируются законодательные акты Курской области, как утратившие силу, так и действующий в настоящий момент Избирательный кодекс Курской области, принять™ в качестве Закона № 29-ЗКО от 23 мая 2003 г. (с изменениями в редакции Закона Курской области № 19-ЗКО от 10 марта 2005 г.), и приведенный в соответствие с ним Законом Курской области «О внесении изменений и дополнений в Устав Курской области» № 4-ЗКО от 24 февраля 2005 г. Основные положения Избирательного кодекса Курской области рассматриваются в сравнении с аналогичными нормами, существующими в федеральном законодательстве и в законодательных актах некоторых других субъектов Российской Федерации.
При анализе избирательного законодательства Курской области, в целом отмечается следующее:
Избирательной законодательство в области в основном находится в едином российском «правовом пространстве» и соответствует региональному законодательству других субъектов РФ.
Периодизация процесса формирования областного законодательства соответствует периодизации становления избирательного права в России в целом.
Данный исторический процесс не является ни прямолинейным (новые политические реалии приводили и к изменениям областного законодательства), ни законченным. Так, 22 февраля 2005 г. в Курской области по представлению Президента Российской Федерации высший орган законодательной власти области, Курская областная Дума выбрала ца второй срок на должность губернатора области А.Н. Михайлова, Данные выборы были проведены в соответствии с новым законодательством. Осенью 2005 г. состоятся и новые выборы в Курскую областную Думу 4 созыва. Эти выборы будут проводиться уже по новым правовым нормам.
Во второй главе «Выборы органов законодательной власти и глав исполнительной власти на рубеже XX-XXI вв. в Курской области как составляющая часть исторического процесса» раскрывается содержательная сторона этого процесса и выявляются сущностные черты формирования органов власти в Курской области, их деятельность в исследуемый период, уроки и историческое значение.
В первом параграфе второй главы «История формирования и становле-
пия Курской областной Думы 1994-2005 гг.» анализируются выборы областной Думы трех созывов 1994,1996,2001 годов. Срок полномочий депутатов областной Думы третьего созыва истекает в 2005 г., по истечению которого выборы в Курскую областную Думу четвертого созыва состоятся уже по-новому. В соответствии с обновленным федеральным законодательством, Уставом Курской области и Избирательным кодексом Курской области, 23 депутатских мандата (из 45) в Курской областной Думе будут распределяться между списками кандидатов, выдвинутыми избирательными объединениями, избирательными блоками, пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждым из списков кандидатов23.
Курская областная Дума является единственным постоянно действующим законодательным органом государственной власти Курской области и осуществ-' ляет все полномочия законодательного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, предусмотренные Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом (Основным Законом) Курской области и законами области.
В параграфе, на основе источников и документов, рассматривается исторический процесс выборов депутатов, их деятельность, как в период выборов, так и во время исполнения обязанностей депутатов, законотворческая деятельность самой Думы, политические портреты ведущих деятелей Курской области и т.д. Большое внимание в параграфе уделяется взаимоотношениям ветвей власти в наиболее острый период 1996-2000 гг., когда во главе области находился Губернатор Руцкой Александр Владимирович.
22 февраля 2005 г. состоялось внеочередное заседание Курской областной Думы, на котором было рассмотрены вопросы: о внесении изменений и дополнений в Устав Курской области и о наделении действующего губернатора Михайлова Александра Николаевич полномочиями губернатора Курской области по представлению его кандидатуры Президентом России В.В. Путиным на новый срок.
Второй параграф «Выборы Губернатора Курской области в 19962005 гг.» посвящен истории выборов высшего должностного лица исполнительной власти в Курской области в 1996, 2000 гг. и утверждении предложенной Президентом России кандидатуры на должность губернатора области в 2005 г.
Анализ современной истории выборов главы исполнительной власти во многих субъектах РФ, а также в конкретном российском субъекте, а именно: Курской области, показывает, что ни одни из выборов в нашей области не проходили «чисто и гладко», в «естественных» условиях, без скандалов или вмешательства извне. Более того, в последние 5 лет прошлого века Курская область фактически пережила две «региональные революции».
23 № 29-ЗКО. Закон Курской области «Избирательный кодекс Курской области» от 23 мая 2003 г. (с изменениями в редакции Закона Курской области № 19-ЗКО от 10 марта 2005г.). Ст. 9, П. I //Курская правда. -2003.-№99-101.-21 тот.
«Первой» можно считать события 1996 г., когда на смену В.И. Шутееву, оставшемуся во главе области с советского периода, пришел A.B. Руцкой.
В Законе Курской области «О выборах главы администрации Курской области» 1996 г., были допущены серьезные просчеты, а именно: установлены дополнительные условия приобретения активного и пассивного избирательного права гражданами, связанные со сроком обязательного проживания на территории области. По этой причине' Избирательная комиссия Курской области отказала A.B. Руцкому в регистрации в качестве кандидата на должность главы администрации области. A.B. Руцкой обратился в суд. Курский областной суд и Верховный Суд Российской Федерации, рассмотрев жалобу кандидата на нарушение его избирательных прав, признали решение Избирательной комиссии области правомерным, так как оно основывалось на указашгом Законе. Однако, 16 октября 1996 г. Президиум Верховного Суда Российской Федерации обязал Избирательную комиссии Курской области зарегистрировать кандидатом на пост главы администрации области A.B. Руцкого, что дало основание многим считать, что, тем самым, было принято, не правовое, а политическое решение24.
В дальнейшем в параграфе рассматривается история деятельности A.B. Руцкого в должности губернатора Курской области. Будучи неоднозначной, по своей оценке и содержанию, политика управления A.B. Руцким областью рассматривается на основе различных документов, материалов, статей из СМИ. Автором вводится в научный оборот большое количество политических портретов известных деятелей, управлявших областью в исследуемый период.
В параграфе описывается ход одних из самых скандальных в современной России выборов высшего должностного лица исполнительной власти субъекта РФ, а именно, выборы губернатора Курской области в 2000 г. '
Так, в связи с истечением в 2000 г. срока полномочий губернатора Курской области Курская областная Дума назначила выборы губернатора Курской области на 22 октября 2000 г. Однако, 21 октября 2000 г. областной суд Курской области за 13 часов до начала голосования отменил регистрацию кандидата A.B. Руцкого, по иску кандидатов в губернаторы В.П. Суржикова и С.И. Мальцева, посчитав сведения, указанные бывшим губернатором в своей декларации не полностью достоверными. Руцкой попытался оспорить это решение в Верховном суде РФ, но после того как Верховный суд РФ подтвердил законность решения областного суда, а Президент РФ публично в СМИ заявил, что не причастен к «делу Руцкого», стало ясно, что свою борьбу за кресло губернатора Курской области бывший Вице-президент РФ проиграл.
По результатам второго тура голосования, состоявшегося 5 ноября 2000 г. губернатором Курской области был избран Александр Николаевич Михайлов.
24 См. например: Чемодуров В.В. День победы Руцкого // Российская газета. - 1996. - 2 ноября.
22 февраля 2005 г. на внеочередном заседании Курская областная Дума по представлению Президента Российской Федерации утвердила на новый срок кандидатуру Александра Михайлова на должность губернатора Курской области. За предложенную Президентом кандидатуру депутаты проголосовали единогласно.
В заключительном третьем параграфе Региональные выборы органов законодательной власти и глав исполнительной власти: опыт, уроки и историческое значение» содержится историко-политический анализ выборов, состоявшихся в Курской области. Такой анализ необходим, поскольку история современной избирательной системы России - это история взаимной притирки уникальных региональных политических культур России и универсальной «импортной» культуры выборов25.
Можно утверждать, что за минувшие 10-15 лет избирательная реформа прошла определенный путь развития. За это время федеральные и региональные элитные группы, с одной стороны, и рядовые избиратели, с другой, последовательно пережили шок привыкания к новому политическому быту.
В параграфе рассматривается авторская точка зрения соотношения и совпадения в основном в периодизации истории современной России, истории становления российского избирательного законодательства и избирательного законодательства Курской области.
Избирательному процессу в нашей области, как и в других субъектах РФ соответствуют отмечаемые различными исследователями «нетехнолопгшый» и «технологичный» этапы ведения предвыборной борьбы.
Первый, охватываемый временной огрезок с начала 1990-х гг. и по конец 1996 г., характеризуется новизной и определенным интересом и активностью избирателей и избираемых; отсутствием или малым внедрением избирательных технологий; использованием преимущественно неструктурированной и административно-командной модели организации избирательных кампаний; «маятниковым поведением» избирателей от выборов к выборам.
Второй этап начался вместе со стартом избирательной кампании 1996 г. Главной его особенностью является массовое привлечение политических консультантов и профессиональных организаторов избирательных кампаний кандидатами во власть. Для него характерно снижение активности электората, с одной стороны, и дальнейшее повышение активности избираемых, с другой. С помощью нагнетания обстановки, агрессивности, «войны компроматов» участники кампаний в лице партий, блоков и отдельных кандидатов и их команд пытались поднять сократившийся интерес избирателей к избирательным кампаниям. Стратегические линии большинства кампаний этого этапа были в значительной степени проработаны, определены технологии их внедрения, были задействованы различные модели изби-
25 Орешкин Д.Б. География электоральной культуры и цельность России // Полис. -2001.-№1.-С. 73.
рательных технологий. Избирательные кампании повсеместно стали неотъемлемой частью современного исторического процесса. Участие в них местного населения можно считать одним из важнейших факторов демократизации российского общества. За истекшие годы в центре и на местах, несмотря на огромные трудности, массу ошибок и нарушений, был накоплен бесценный положительный опыт выборов. Действуя по принципу «проб и ошибок», избирательные комиссии, различные политические силы, наконец, сами избиратели, впервые учились свободным демократическим выборам,
В заключении работы содержатся основные итоги и выводы.
В Курской области в последние годы накоплен как позитивный, так и негативный опыт, проведения избирательных кампаний. Мы считаем, что и тот и другой дают почву для размышлений, позволяют извлекать правильные уроки.
Политическая жизнь в российском регионе все более определяется выборами, избирательные кампании знаменуют собой определенные качестаешше пере-I мены в политической жизни области, округа.
Выборы в кошфетном субъекте РФ - Курской области проявили как общие тенденции и закономерности, характерные для всей постсоветской России, так и местные особенности, региональную специфику. На выборы в области существенное влияние оказывали такие факторы как социально-демографический (доля сельского населения, возрастной состав избирателей и т.д.), экономический, социокультурный и другие,
Избирательные кампании всех уровней, проходившие в области по своему накалу и напряжению показали, что это есть острая, бескомпромиссная борьба, а к борьбе нужно быть готовым всегда, и чтобы победить в этой борьбе, кандидатам необходимо иметь не только перспективную, научно-обоснованную и необходимую обществу программу, подготовленную команду профессионалов, но и владеть коныоктурой политического рынка, вовремя улавливать нюансы массового сознания, осваивать приемы и методы современных избирательных технологий, основу которых составляют оригинальные креативные наработки. Кроме того, практика последних губернаторских выборов в области показала, что процесс перераспределения политической власти в регионе должен был бы продолжаться.
Однако новые политические инициативы Президента России В.В. Путина, касающиеся, в частности, процесса представления кандидатов на пост главы исполнительной власти субъекта Федерации непосредственно Президентом РФ, коренным образом изменили содержание данных процессов. Утверждение Курской областной Думой Александра Михайлова на пост губернатора области на срок до 2010 г. и назначение на осень 2005 г. выборов депутатов Курской областной Думы 4 созыва по новому законодательству заставляют всех авторов современной общественной жизни в регионе, а также и исследователей, переосмыслить изменившиеся политические реалии.
Региональное законодательство о выборах претерпело все те этапы станов-
ления, что и российское. В отношении нормативно-правовой базы избирательного процесса в Курской области в настоящий момент происходят значительные изменения, и текущий 2005 год продемонстрировал в нашей области новый порядок назначения на должность губернатора области и выборов депутатов Курской областной Думы.
Анализ содержания регионального историко-полигического процесса в Курской области свидетельствуют о том, что это подвижный, быстро изменяющийся процесс; избирательные кампании представляют собой крупные мероприятия с множеством участников, включением значительных экономических, интеллектуальных, социально-психологических и организационных ресурсов. В политической и электоральной культуре курского региона проявляются как традиционные общие российские черты, так и собственные, позволяющие характеризовать ее как субкультурное образование.
Выборы любого уровня, особенно в переломные годы является своего рода социальным клапаном, который позволяет «выпустить пар» и смягчить социальное напряжение. Вместе с тем, неучастие в выборах нагнетает социальную напряженность, что может привести к различного рода социальным взрывам.
Демократические нормы и принципы организации выборов в Российской Федерации отражены в ее законодательстве о выборах, прошедшем три этапа становления и показавшем на практике, что существующая нормативно-правовая база избирательного процесса находится в состоянии дальнейшей доработки.
История формирования и становления органов законодательной и исполнительной власти в Курской области, как в отдельном субъекте РФ, соответствует историческому процессу в России на рубеже ХХ-ХХ1 вв.
Выборы' в субъекте РФ органов законодательной и главы исполнительной власти - подвижный, быстро изменяющийся и развивающийся процесс с множественной элементной базой, Курская область в этом - не исключение.
Выборы губернатора Курской области нельзя считать исключительно волеизъявлением электората области, так как и в 1996 г. и в 2000 г. на результаты выборов значительное влияние оказывали внешние факторы и силы.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1.Войташ И.А. Выборы главы исполнительной власти в Курской области в 1996 и 2000 годах: волеизъявление электората или «влияние извне»? // Россия на рубеже веков: история и современность. Материалы П Всероссийской научно-теоретической конференции. Курск. 5 ноября 2004 г. - Курск: Изд-во КГТУ, 2004.-С. 245-247.
2.Войташ И.А. Выборы законодательной власти и высшего должностного лица (губернатора) Курской области на рубеже ХХ-ХХ1 в. Научное издание. -Курск: МУ «Изд. центр «ЮМЭКС», 2005. - 30 с.
З.Войташ И.А. Региональные выборы законодательной и исполнительной власти: опыт, проблемы, уроки (на материалах Курской области). Научное издание. - Курск: МУ «Изд. центр «ЮМЭКС», 2005. - 23 с.
РНБ Русский фонд
2007-4 12097
Лицензия на издательскую деятельность ИД № 06248 от 12.11.2001г. Подписано в печать «■/? » оя 200£. г. Формат 60X84/16. Тираж<№0 экз. Заказ № •тЧ'ОЗ" Издательство Курского государственного университета 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33
Отпечатано в лаборатории информационно-методического обеспечения ЮГУ
2 5 ОН! Щ