автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: История земской медицины России и влияние на неё государства и общественности
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Кузьмин, Владимир Юрьевич
4 Стр.
Введение.
Глава 1. Историография, источники и законодательство о земской медицине.
§ 1.1. Историография.
§ 1.2. Источники.
§ 1.3. Законодательство о лечебно-санитарном деле.
§ 1.4. Юридические документы войн второй половины Х1Х-начала
XX века.
Глава 2. Участие государства и общества в подготовке и организации профессиональной деятельности земского медицинского персонала.
§ 2.1. Развитие медицинского образования в России.
§ 2.2. Взаимоотношения государства, земства и медицинской интеллигенции
Глава 3. Съезды и общественные организации земских медицинских служащих.
§3.1. Роль съездов врачей в развитии земско-медицинской службы
§ 3.2. Общества врачей, фельдшеров и естествоиспытателей.
§ 3.3. Департамент полиции и общественные организации земских медицинских служащих.
Глава 4. Становление земской медицины.
§ 4.1. Создание лечебных учреждений.
§ 4.2. Государственные и общественные структуры в организации земской санитарной службы и проведении работы по оказанию медико-продовольственной помощи населению.
Глава 5. Деятельность земско-медицинской службы в условиях военного времени (1877-1878; 1904-1905 и 1914-1916 гг.).
§ 5.1. Государственные учреждения и общественные организации в оказании помощи больным и раненым воинам.
§ 5.2. Служба земских медиков в военные периоды истории.
§ 5.3. Медико-благотворительная деятельность по оказанию помощи больным и раненым воинам.
§ 5.4. Социальные последствия войн.
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Кузьмин, Владимир Юрьевич
Актуальность темы исследования объясняется тем, что и в настоящее время развитие медицины в России целиком и полностью зависит от Федерального центра и региональной власти. В условиях несовершенства правовой основы современного здравоохранения, а также незавершённости создания гражданского общества российские медицинские учреждения испытывают весьма серьёзные трудности в плане дальнейшего улучшения структурной, лечебной и финансовой базы их функционирования. Предполагаемый теоретический анализ опыта работы земской медицины представляет не только исторический, но и практический интерес.
Создание новой российской государственности, на наш взгляд, возможно, даст позитивные результаты лишь при использовании синтеза западных и, прежде всего, отечественных достижений в местном самоуправлении. Исторический опыт по подготовке медицинского персонала, постановке лечебного дела и санитарной службы, обслуживанию солдат и офицеров, накопленный ими во взаимоотношениях с государством и обществом, требует объективного исторического изучения и осмысления.
Изучение данной проблемы имеет как теоретико-познавательное, так и прикладное значение. Использование исторического опыта второй половины XIX- начала XX вв. важно и на современном этапе развития Российской Федерации. Такие достижения земской медицины, как бесплатность и бессословность подачи врачебной и иной помощи, могут широко использоваться в практике действующего в настоящее время здравоохранения.
Конкретная помощь и поддержка ветвей политической власти могут быть оказаны местному самоуправлению в развитии современной государственной и муниципальной медицины. При этом государство и власть могут добиться положительных результатов лишь при тесном взаимодействии и взаимопонимании друг с другом и поддержке общества.
В России после начала либеральных реформ 60-70 гг. XIX века, создание земских учреждений стало одним из самых значимых этапов в поступательном процессе взаимовлияния государства и общественности через дальнейшее формирование местного самоуправления, в том числе и по вопросам становления земской медицины.
События 1864 г. имели знаковый характер. Они послужили началом перехода к новой эпохе в плане социального и культурного развития страны, включая проблему медицинского обеспечения населения. В ходе этого процесса изменились специфические психоментальные черты российского социума, как консолидирующегося вокруг правительства и самоуправления, так и распадающегося на антагонистические слои и группы.
Событийные и фактографические стороны эволюционного процесса развития России второй половины XIX - начала XX вв. частично представлены в научной литературе. Однако и отечественные, и зарубежные историки, оперируя макроисторическими категориями, часто схематизировали и нивелировали политические и социальные явления. Это значительно усложнило выявление причин, закономерностей и особенностей земско-медицинской деятельности. Изучение как общероссийских, так и региональных модифика-ц ций земской медицины имеет большое значение, потому что в отечественной, особенно советской историографии, длительное время превалировала тенденция единообразия оценки происходящих процессов как в центре, так и на местах. Между тем, несмотря на общий результат и унификацию политического строя, разнообразие социально-политических сил как в центре, так и в регионах корректировало направление организации народного здравоохранения.
Как правило, земская медицина получала освещение в диссертационных работах, в которых эта проблема рассматривалась в контексте с культурной и хозяйственной деятельностью губернских земств, образования, агрономии, ветеринарии. Нет обстоятельных публикаций о взаимодействии власти, органов местного земского самоуправления (земств) и общества в мирный период российской истории.
Народное здравие" пока еще не стало предметом комплексного исследования. Проблема влияния государства и общества на становление земской медицины до сих пор не нашла сколько-нибудь полного освещения в исторической литературе.
В 30-е гг. XX в. в советской историографии необоснованно отмечалось, что земские учреждения были не способны осуществлять мероприятия по организации и обеспечению лечебного дела всем необходимым. С такой трактовкой согласиться нельзя. В связи с этим возникла необходимость переосмысления достижений земской медицины и той роли, которую играли государство и общественность в её создании и дальнейшем развитии.
Важно дать объективную научную оценку процессу взаимовлияния правительственных и общественных структур по вопросам формирования земско-медицинской службы, проследить основные направления создания земской медицины, ее успехи и просчеты, оказавшие влияние на народное здравоохранение.
До настоящего времени не прослежены особенности и не выявлены итоги влияния государства и общественности как двух составляющих и решающих судьбу организации медицины в стране.
Необходим комплексный подход к изучению истории земской медицины и процесса взаимовлияния правительственных и общественных структур на её создание как в мирные, так и в военные периоды развития Российской империи.
Позиции правительства по развитию народного здравоохранения также не дана объективная научная оценка. Именно оно, учитывая социальные и общественные условия, разрабатывало и издавало врачебные уставы, им написаны и разосланы по губерниям России циркуляры по созданию лечебных учреждений, учёту и организации деятельности медицинского персонала, * становлению аптечного дела и многим другим аспектам, связанным с зарождением земско-медицинской службы.
Становление земской медицины находилось в непосредственной зависимости от социального состава и общественных воззрений гласных земских губернских и уездных управ. Именно от их настроений во многом зависело развитие лечебного дела и реализация своих профессиональных возможностей представителями интеллигенции. Отсюда необходимы сопоставление государственного и общественного начал в "народном здравии".
Характер взаимоотношений государственных структур и органов земского самоуправления на местах во второй половине XIX- начале XX веков позволят выявить путь эволюционного развития земской медицины. Вопросы ее функционирования в условиях взаимодействия органов политической власти и самоуправления недостаточно изучены с точки зрения накопленных фактов. Деятельность государственных и земских учреждений в "народном здравии" трактуется как неоднозначная. Особенности и итоги становления земской медицины полностью не выявлены и объективно не освещены. В отечественной историографии не получила достаточного рассмотрения работа съездов и профессиональных обществ медицинской службы. Влияние го-^ сударственных структур, общественных организаций и органов местного самоуправления на осуществление медицинского обеспечения раненых и других социально незащищенных групп населения полностью не изучено. Наконец, работа земских учреждений по медицине получила в некоторых трудах восторженные оценки. Все эти вопросы являются дискуссионными и актуальными как в научно-познавательном, так и в общественно-политическом плане.
Объектом диссертационного исследования выбрана земская медицина.
Предметом исследования является деятельность социально-политических институтов, влияющая на создание земско-медицинской службы. При этом на передний план выходит комплекс непростых взаимоотношений между государством и обществом. Всё это послужило основанием для проведения всестороннего анализа и оценки выстраивания взаимосвязи и взаимодействия между государственными структурами, органами местного земского самоуправления и общественными объединениями интеллигенции.
Хронологические рамки исследования. Начальной хронологической гранью изучения земской медицины является вторая половина XIX столетия (1864 г.) - год введения в России института земства. За полувековой отрезок времени, в основном, оформились земские, медицинские и вспомогательные учреждения и образовательная база врачей, фельдшеров, акушерок и повивальных бабок; надежно сложилась система управления, сформировались структурные единицы "народного здравия" и определились его успехи в деле лечения больных.
Конечной гранью взят февраль 1917 года. При её выборе мы исходили из того, что в условиях революционной эпохи больше внимания уделялось не земским учреждениям. На первый план выходили политические вопросы, в том числе выборы в Учредительное собрание. Проблема развития земской медицины заметно отошла на второй план.
Между этими гранями население России пережило три войны (русско-турецкую, русско-японскую и первую мировую), две революции (первую буржуазно-демократическую, февральскую). Именно революционные процессы и военные действия оказали отрицательное воздействие на становление земской медицины, что проявлялось в нарушении кадровой политики, заметном снижении уровня обслуживания населения и финансирования лечебных учреждений. Подобное состояние "народного здравия" дополнительно усугубили последствия войн: призыв врачей в армию приводил к закрытию больниц и приемных покоев, низкому качеству подачи врачебной и фельдшерской помощи.
Территориальные рамки настоящего комплексного научного исследования охватывают Европейскую часть России, характеризующуюся общими подходами к созданию органов самоуправления и лечебных заведений.
Размеры территориальных площадей влияли на радиус участка и качество подачи медицинской помощи больным, а губернии, располагавшиеся вдоль рек, были предрасположены к возникновению различных эпидемий, в том числе и холеры, ликвидация которых требовала взаимодействия государства и общества.
Топографо-климатические условия регионов периодически использовались для лечения людей, страдающих туберкулезом и другими заболеваниями. Огромные размеры отдельных уездов превышали площади небольших западных государств. Плотность проживающего населения была неодинакова, что во многом определяло распространение болезней среди жителей губерний, волостей и сел.
Цель исследования земской медицины мирного и военного времени состоит в изучении и оценке взаимоотношений государства и общественно-^ сти через структуры органов местного самоуправления и превращение народного здравоохранения в одну из приоритетных сфер деятельности земства.
Достижение поставленной цели возможно на основании сопоставления исторических фактов и событий, происходивших в стране, уточнения и анализа существующего состояния земской медицины. В таком случае появится возможность более конкретно, объективно и обстоятельно установить и сравнить как общие черты, так и специфические особенности, а также выявить и имеющиеся различия по главным вопросам функционирования "народного здравия". Только таким путем можно достичь реализации поставленной цели и в итоге получить истинную картину об уровне развития земского лечебного дела в России.
Для воплощения в жизнь поставленной цели необходимо решить ряд задач:
• Охарактеризовать процесс формирования законодательной базы отечественной медицины и её влияние на становление земско-медицинской службы.
• Определить роль государства и общественности в организации медицинского образования.
• Изучить деятельность медицинской интеллигенции по созданию земского здравоохранения.
• Обобщить основные направления деятельности земских учреждений по улучшению социально-экономических и бытовых условий работы медицинского персонала.
• Показать механизм созыва съездов земских врачей и профессиональных обществ других категорий служащих и их влияние на "народное здравие".
• Проследить основные направления деятельности земских учреждений в области лечебного дела с целью приближения медицинской помощи к населению.
• Рассмотреть пути влияния государственных и общественных структур на развитие санитарной службы и организацию борьбы с эпидемиями.
• Выявить особенности функционирования земской медицины в условиях военного времени и установить взаимоотношения государства и общественности по вопросам её развития.
• Проанализировать необходимость проведения борьбы с социальными последствиями войн второй половины XIX - начала XX вв.
• Установить значение земской медицины для развития современного здравоохранения.
При анализе вышеупомянутых задач и их совокупности вводятся следую-Ф щие временные срезы:
• Пересмотр функционирования государственных медицинских заведений Приказов общественного призрения в период их прихода в подчинение земства; создание новых больниц, в том числе психиатрических, реформирование действующих; успехи в лечебном и санитарном деле (18651890 гг.).
• Деятельность интеллигенции в развитии земско-медицинской службы (1870-1913 гг.).
• Создание сети госпиталей и лазаретов для оказания помощи больным и раненым воинам; ее виды для иностранных военнопленных; состояние медицинских кадров в годы войны; роль государства и земства (18761916 гг.) в ликвидации последствий войн.
Методологическая основа настоящей диссертации базируется на принципе историзма и диалектического познания общественных явлений прошлого, объективной научной оценки событий второй половины XIX -второго десятилетия XX вв.
В деятельности научных работников продолжает активно использоваться историко-генетический подход. Однако, если его сочетать с другим «Г методом рассмотрения того или иного факта, то он окажется приемлем в плане получения обстоятельного материала и усилит внимание к исследованию тем исторической направленности. При выполнении диссертации указанный подход открывает большие возможности к включению элементов художественного отображения персоналий земской медицины. Весьма уместен и историческо-сравнительный метод в изучении земской медицины мирного и военного времени, состояния лечебного дела смежных губерний России и "Положений о земских учреждениях" 1864 и 1890 годов издания.
Таким образом, историко-сравнительный метод весьма перспективен и должен шире использоваться при выполнении научных работ. Разумное сочетание историко-генетического и историко-сравнительного методов позволяет вскрыть сущность и конкретность происходящих исторических событий, доказать достоверность и объективность полученных данных исследования.
Формально-юридический метод предоставляет возможность провести сопоставление действующих в России ХУШ-ХХ вв. правовых норм в области медицины. Он позволяет проследить особенности эволюционного процесса законодательства по "народному здравию", вызываемые историческими, общественными и социально-политическими условиями и их влияние на медицинское обеспечение населения. Издаваемые властью законодательные документы были призваны учесть потребности общества в плане его социального развития, одной из сторон которого являлось здравоохранение и, в частности, земско-медицинская служба.
Системно-функциональный метод помогает рассмотреть механизм стремления власти к её участию в создании земской медицины, как части социально-культурного формирования общества и её приспособление к условиям исторического развития. Становление земско-медицинской службы должно рассматриваться в контексте буржуазной хозяйственной модернизации России, идеалом деятельности, который предполагалось выбрать снятие напряженности во взаимоотношениях между властью и обществом в плане его медицинского обеспечения и приближение, главным образом, врачебной помощи к населению.
В советской историографии, несмотря на имеющиеся недостатки, учёными применялся историко-типологический метод, системные вариации, то есть количественная оценка и статистический анализ, которые приемлемы в характеристике цифрового материала по народному здравию.
Например, численность лечебных учреждений, медицинского персонала, человеческие потери в годы русско-турецкой, русско-японской и первой мировой войн. Это дает возможность получить положительные результаты и выстроить правильную систему оказания медицинской, финансовой и гуманитарной помощи больным и раненым воинам и их семьям. Вместе с тем, выше приведенный метод в изучении проблемы взаимоотношений власти и общества по становлению земской медицины не позволяет дать индивидуальную характеристику врача, культуры населения и правильно оценить события, происходящие в стране. И, несмотря на это, полностью исключить ис-торико-типологический метод из методологического списка нельзя. Разные подходы и порождают противоречивые результаты исследования.
Однако это можно поправить, создав "равновесие" между многочисленными методами изучения отечественной истории. В работах И.И. Молле-сона и Б.Б. Веселовского достаточно полно даются цифровые данные. Именно статистика позволяет, при соответствующей правильной обработке, составить истинную картину прошлого. Взять, к примеру, сравнительный анализ количества специалистов высшей и средней медицинской квалификации той или иной губернии, который дает возможность получить представление об укомплектованности штатами лечебных учреждений. Одновременное и уме» лое сочетание анализа и поиска истины позволяют правильно оценить достоверные и объективные результаты комплексного научного исследования, а исторические факты становятся довольно ясными, понятными и конкретными. Простое механическое соединение приемов и методов приводит к противоположным выводам: исторические события остаются вне контекста и неосознанными.
Международный конгресс историков в Монреале (1995 г.) заложил методологическою основу реализации "исторического опыта регионального развития", прозвучавшую в докладе В.В. Алексеева на тему "Исторический опыт как предмет изучения". Перспективность названной идеи доказана Екатеринбургским институтом истории и археологии Уральского отделения РАН и Самарским институтом истории и археологии Поволжья. Она использована для подтверждения результатов, касающихся деятельности органов земского самоуправления, направленной на развитие земской медицины, а также общественных организаций (съездов обществ врачей и фельдшеров), определяющих лучшие человеческие и профессиональные качества медицинского персонала. Исследования, нацеленные на познание "исторического опыта развития", позволяют использовать некоторые достижения лечебного дела и медиков, в особенности, в повседневной работе учреждений и органов современного здравоохранения.
Итак, познать прошлое земской медицины возможно с использованием различных подходов и методик. Перечисленные методы являются отражением объективности отечественной историографии, традиционны, обоснованны, оправданы в русской науке и исключают субъективизм в плане глубокого изучения исторического процесса.
Научная новизна предполагаемого исследования состоит в комплексном подходе к изучению сложной проблематики влияния государства и общественности на становление земской медицины. На основании широкого корпуса разнообразного источникового материала, как опубликованного, так и архивного, планируется рассмотрение эволюционного процесса создания земской медицины. Учитывая историографический опыт освоения фактологии формирования земско-медицинской службы, в диссертации предполагаются новые подходы к объяснению причинно-следственных связей её зарождения и развития.
- В диссертации также представлен широкий спектр взаимосвязей и взаимоотношений правительственных и общественных структур, особенно органов земского самоуправления по народному здравоохранению.
- В исследовании впервые решён и ряд конкретных вопросов. Прослежено формирование законодательной системы в медицине, её эволюционное развитие и практическое влияние на становление земской медицины.
- Доказано, что, несмотря на сложное отношение правительства к процессу созыва съезда земских врачей и формированию других категорий профессиональных обществ медицинских служащих, именно они стали основополагающим механизмом установления взаимоотношений с государством и общественностью в плане выполнения требований, направленных на улучшение уровня лечения населения, финансирования здравоохранения, становления санитарного дела и борьбы с эпидемическими заболеваниями.
- В диссертационной работе определены основные направления развития земской медицины, показаны её главные достижения и просчеты, повлиявшие на установление взаимоотношений государства и общественности в плане медицинского обеспечения населения.
- Проведен сравнительный анализ функционирования земской медицины в мирное и военное время, в также деятельности органов местного самоуправления и правительственных ведомств к медицинскому обслуживанию больных и раненых воинов, показана их роль в ликвидации социальных последствий, нанесенных русско-турецкой, русско-японской и первой мировой войнами.
- Сформулирована концепция комплексного научного исследования по определению степени завершенности становления и развития земско-медицинской службы и её влияния на состояние здравоохранения Российской Федерации.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- Государственная медицина Приказа общественного призрения ко второй половине XIX в. исчерпала свои возможности для улучшения ситуации с медицинским обслуживанием населения. Выходом из сложившегося положения могла послужить модернизация общественной жизни, предполагающая её реформирование, в том числе и через создание земских учреждений и аналогичных медицинских заведений.
- Правительство рассматривало свою деятельность в области лечебного дела через призму проведения реформ в плане социального развития государства. Властными структурами создавалась правовая база отечественной медицины. Законодательство носило рекомендательно-бюрократический характер. Однако разрабатываемые государственными учреждениями юридические документы являлись основополагающим фундаментом для создания земско-медицинской службы. С учетом влияния общественности и изменяющихся социально-политических условий в государстве принимались конкретные меры по её изменению, совершенствованию и дополнению.
- В ХУШ-Х1Х вв. на основании российского законодательства начала осуществляться подготовка врачей, фельдшеров и повивальных бабок. В период деятельности земских учреждений проведённое с учетом их экономических и кадровых возможностей реформирование фельдшерского образования способствовало приближению медицинской помощи к населению и сохранению фельдшеризма как её самостоятельной формы.
- Передача в компетенцию органов местного земского самоуправления вопроса улучшения социально-экономических и бытовых условий деятельности медицинской интеллигенции способствовала постепенному установлению сотруднических отношений между медиками и крестьянами, что заметно помогало частичному выполнению задачи превращения врача-чиновника во врача-общественника.
- Оформление профессиональных групп интеллигенции способствовало созданию медицинских обществ земских служащих. Проводимые ими съезды содействовали практическому развитию "народного здравия".
- Становление земской медицины было невозможно без влияния правительственного аппарата и общественности через органы самоуправления на основные направления её развития. Решающая роль в организации медицинской службы в регионах принадлежала земству. Именно деятельность органов самоуправления по лечебному вопросу способствовала снижению напряженности между государством и обществом в плане медицинского обслуживания больных.
- Частота возникновения эпидемических заболеваний поставила перед земством задачу создания собственной санитарной службы. Её органы являлись основными центрами по проведению санитарно-профилактической работы среди жителей губерний и уездов. Взаимодействие и взаимосвязь между государственными и общественными структурами по проблемам санитарной организации носили наиболее конструктивный характер.
- В условия военного времени кардинально изменились основополагающие задачи земско-медицинской службы. Их выполнение требовало взаимовлияния и взаимосвязи государства и общества.
- Войны второй половины XIX - начала XX вв. неоднозначно сказались на организации лечебного дела, санитарной службы и функционировании медицинского персонала. Административные ресурсы правительственного аппарата и работа общественных организаций были направлены на обслуживание больных и раненых воинов, а также беженцев, переселенцев и других социально-незащищенных групп населения.
- Государству и общественности в годы военных конфликтов, особенно в первую мировую войну, предстояло развернуть конкретную деятельность по ликвидации и упреждению распространения негативных социальных последствий: беспризорности детей, венерических болезней и проституции. Мероприятия, направленные на их устранение, носили юридический, пропагандистский и медицинский характер. Они способствовали сохранению общей и гигиенической культуры, а также нравственности, морали и этики среди населения.
Апробация и практическая значимость. Результаты и итоговые данные настоящего комплексного научного исследования широко представлены в статьях, опубликованных в центральной печати и материалах конференций и симпозиумов международного и всероссийского уровня. Основные положения диссертации нашли отражение в многочисленных публикациях, а также в трёх монографиях по затронутой тематике. В российской печати на них помещены рецензии. Главы и разделы представленной работы подробно ос-4 вещены в различных сборниках и периодических изданиях.
Практическая значимость диссертации имеет прямое отношение к решению практически важных задач педагогического, организационного и исследовательского плана. Апробированные данные самостоятельного и законченного труда успешно используются при чтении лекций по истории Отечества и медицины, специальных курсов краеведческого профиля для студентов, а также при подготовке дипломных работ по земской медицине и народному образованию, а также в проведении практических занятий по истории медицины, отечественной истории и социологии.
Отдельные положения, выводы и отработанные методики изучаемой темы могут быть применимы не только при написании обобщающих трудов по истории России и отечественной медицины, но и при выполнении исследований региональной и краеведческой направленности. Ряд выводов диссертации частично проецируются на современную ситуацию в здравоохранении, что делает их более актуальными и значимыми.
Элементы организации земской медицины могут быть использованы в деятельности современных органов государственной и местной власти по реформированию существующей системы здравоохранения. ^ Структура диссертационной работы. Она содержит введение, пять
Заключение научной работыдиссертация на тему "История земской медицины России и влияние на неё государства и общественности"
Заключение
В результате изучения литературы по исследуемой теме диссертационной работы необходимо сделать заключение о том, что в российской и иностранной историографии , начиная со второй половины XIX столетия, накоплен фактический материал, раскрывающий проблему влияния государства и общественности на становление земской медицины. При этом выделяются три основных периода в её развитии: дореволюционный, советский и современный. Анализируя в отдельности каждый, выявлены особенности и различия, касающиеся профессионального состава исследователей, тематики и методологии опубликованных работ, их источниковой базы, а также результатов и выводов. При этом установлено, что в значительной степени исследование земской медицины осуществлялось через призму деятельности действующих земских учреждений и земской медицинской общественности по народному здравоохранению. В некоторых научных трудах показан взгляд различных социальных слоев общества на сущность формирования земско-медицинской службы. Однако, значение государства, а также взаимовлияние правительственных и общественных структур в создании земской медицины изучены недостаточно. В литературе сведения носят частично коньюктурный и несистематизированный характер.
Значительные пласты исторических источников, в том числе и впервые введенные в научный оборот, делают возможным определить формы, методы и подходы к установлению основных направлений взаимовлияния государственных учреждений и общественных организаций в центре и в регионах на формирование санитарно-лечебного дела. На основании сопоставления и всестороннего критического анализа изученного материала воспроизводится механизм поступательных процессов, лежащих в основе эволюционного развития земской медицины.
Комплексный анализ материалов и документов по проблеме данного исследования позволил сделать целый ряд выводов по становлению земской медицины и показать роль государства и общественности по её преобразованию.
Формирование земской медицины произошло при конкретном, достаточно эффективном руководстве государства и общественности, осуществлявшимся по основным направлениям развития народного здравоохранения: создание законодательной системы, финансовой основы, структурно-функциональной организации. При этом правительство использовало экономические и особенно активно административные ресурсы.
Создание земской медицины сопровождалось столкновением взглядов на дальнейшее реформирование здравоохранения представителей правительственной бюрократии и врачебной общественности. Интеллигенция способствовала территориальному распространению университетского и зарождению фельдшерского образования в России и приближению медицинской помощи к государственным крестьянам. Врачебные уставы 1843 и 1857 гг. сформулировали и признали правомерным профессиональные обязанности врачей, фельдшеров и повивальных бабок независимо от их ведомственного подчинения. Они оказали конкретное воздействие на формирование профессиональных, нравственно-этических и человеческих качеств специалистов высшей и средней квалификации. Этим было положено начало для организации правовой основы земской медицины.
В нормативных документах второй половины XIX - первой четверти XX вв.: законах, уставах, циркулярах Министерств внутренних дел и народного просвещения, а также "Правилах" и "Положениях" получили юридический статус вопросы, появившиеся в результате образования органов местного земского самоуправления, а, именно, передача государственных больниц Приказа общественного призрения в ведение земства; подготовка кадров и их служебное распределение; организация лечебного дела и осуществление контроля за больницами, амбулаториями и приемными покоями; формирование санитарной службы и санитарно-профилактического направления; проведение благотворительной деятельности; лечение больных и раненых военнослужащих и ликвидация социальных последствий русско-турецкой, русско-японской и первой мировой войн.
Основными правовыми документами, регламентирующими функционирование земской медицины в мирное время, необходимо считать разработанные Министерством Внутренних Дел уставы врачебные 1882 и 1905 гг. и Устав медицинской полиции 1892 г. В период первой мировой войны — Высочайше утвержденные законы "О призрении нижних воинских чинов и их семейств" и о выдаче суточных денег на продовольствие эвакуированным, увечным раненым и больным нижним чинам армии и флота" от 25 июня 1912 г. и "Об обеспечении нужд беженцев" от 30 августа 1915 г.
Активное влияние государства и общественности оказывалось на решение проблем развития медицинского образования и организации служебной деятельности лечебного персонала. В целом в России к началу первой мировой войны бала отлажена система подготовки отечественных врачей.
На основании «Устава фельдшерской школы» 1863 г. земствами со второй половины 60-х гг. XIX в. начали создаваться губернские фельдшерские школы, что способствовало сохранению фельдшеризма как самостоятельной формы оказания медицинской помощи населению.
Важным направлением работы земских органов самоуправления стало улучшение социально-экономических и бытовых условий медиков. С их помощью, совместно с врачебной общественностью, была окончательно решена проблема профессионального усовершенствования.
Общественно-политическая активность земских врачей была направлена как на организацию эффективной профессиональной, благотворительной и просветительной помощи населению, так и на осуществление давления на государственный аппарат. В целом, интеллигенция оказывала позитивное воздействие на становление народного здравоохранения.
Значительную роль в развитии земско-медицинской службы сыграли собрания общества русских врачей, учрежденного в память Н.И. Пирогова, а также губернские врачебные и фельдшерские съезды. Они были одним из способов установления земской медицинской интеллигенцией взаимоотношений с государственной властью, обществом и непосредственно самим земством.
На съездах разрабатывались конструктивные предложения по становлению лечебного и санитарного дела. Их решения часто представлялись в виде ходатайств к правительству и губернской администрации.
К началу XX в. постепенно Пироговские съезды стали одним из рычагов давления на правительственный аппарат. Они тем самым потеряли свой первоначальный смысл и стали орудием выражения политических интересов.
Создание губернских обществ врачей способствовало их превращению в профессиональную группу земской интеллигенции. Их деятельность не противоречила нормам российского законодательства и была призвана осуществлять воздействие на состояние лечебного дела, санитарии, социально-экономических и бытовых условий жизнедеятельности врачей. Задача, продиктованная требованием времени, была частично выполнена.
Параллельно с врачебными съездами, на основании разрешения правительственной и местной губернской власти, организовывались общества земских фельдшеров и проводились заседания среднего медицинского персонала. Земское самоуправление недостаточно занималось улучшением жилищных условий данной категории служащих. Съезды и общества фельдшеров являлись базой для дискуссий о путях дальнейшего формирования профессионального фельдшерского образования в России и фельдшеризма как самостоятельной формы оказания медицинской помощи населению и становились одним из методов отстаивания ими своих прав и гарантий.
Финансирование земско-медицинской службы осуществлялось из государственного, земского и городского бюджетов. Прерогатива в ее финансовом обеспечении принадлежала земству.
В земских сметах были предусмотрены специальные статьи расходов на содержание губернских и уездных медицинских частей; отдельных лечебных учреждений губернских земских больниц и домов для умалишенных; богаделен, врачей, фельдшеров; повивальных бабок, хозяйственного персонала, а также на борьбу с эпидемиями. Определенную поддержку в денежном обеспечении земской медицины осуществляли благотворительные пожертвования частных лиц, особенно массовые в годы русско-турецкой, русско-японской и первой мировой войн. Ассигнования, поступавшие от членов императорского дома, дворянства, духовенства, купечества, мещанства и крестьянства, большей частью шли на лечение больных и раненых воинов.
Министерство внутренних дел курировало развитие земской медицины. Его деятельность осуществлялась по трём направлениям: издание и распространение законодательных и нормативно-рекомендательных документов, создание специальных органов, координирующих становление лечебно-санитарного и медико-продовольственного дела в периоды чрезвычайных ситуаций, проведение общего надзора и контроля за функционированием зем-ско-медицинской службы и деятельностью профессиональных организаций интеллигенции. Большинство директив, издаваемых вышеуказанным ведомством, реанимировались земством на практике.
Губернаторы, являясь представителями государства на местах, непосредственно отвечали за создание земской медицины в регионах. Они не имели опыта работы в условиях формирования демократического государства и руководства культурно-просветительской сферой деятельности органов местного земского самоуправления. Губернаторы в целом не препятствовали становлению "народного здравия". Либерально-настроенные представители данного управленческого звена проявляли инициативу по улучшению медицинского обеспечения населения, которое встречало понимание со стороны земских учреждений. Они, руководствуясь законодательными нормами, контролировали и стимулировали деятельность органов местного самоуправления по организации работы медицинского персонала, развитию лечебного дела и особенно санитарной службы.
В целом отношение глав губернских администраций и органов местного земского самоуправления характеризовались как умеренно-конструктивным сотрудничеством, так и существенными конфликтами и противоречиями. Последние, как правило, возникали из-за разногласий взглядов на действующее медицинское законодательство.
Одним из моментов создания земского здравоохранения явилась организация фабрично-заводской медицины. Правительством и врачами проводилось изучение гигиены труда рабочих промышленных предприятий. Полностью решить проблему обеспечения благоприятных социально-гигиенических условий работы промышленного пролетариата государству и медицинской общественности так и не удалось. Задача развития фабрично-заводской медицины оставалась незавершенной и в эпоху земского самоуправления. Однако ему все же удалось четко разграничить ее обязанности. Учеными и врачами разрабатывались специальные проекты по становлению этой разновидности медицины. Земскими руководителями совместно с владельцами заводов и фабрик рассматривались варианты, представляющие возможность получения медицинской помощи в фабрично-заводских больницах как рабочим, так и жителям земских единиц.
При влиянии правительства, врачебной общественности и органов местного самоуправления происходило строительство аптечного дела. Процессы поступления и реализации лекарственных средств находились под непосредственным контролем государства.
При совместных усилиях правительственных и общественных структур создавалась земская санитарная служба. Модернизация в медицине во многом базировалась на энтузиазме, взглядах и убеждениях передовых земских врачей Н.И. Пирогова, И.И. Моллесона, В.О. Португалова, Е.А. Осипова, А.Ф. Петрова, Ю.Б. Укке, составивших проекты медико-санитарных преобразований в губерниях и положивших тем самым начало формирования земской санитарной организации.
К 1898 г., благодаря взаимодействию МВД, губернаторов и земских учреждений, в большинстве губерний сложилась завершенная санитарная служба, представленная в виде санитарного бюро. Указанные учреждения, а также одноименные комиссии, советы и комитеты стали основными центрами по организации борьбы с эпидемиями, а также проведению санитарно-просветительской работы среди населения.
Отношение различных классов, социальных слоев и групп общества к народному здравоохранению было достаточно сложным и противоречивым. Из-за низкой общей и санитарной культуры крестьянство в 60 - 70 гг. XIX в. не понимало сути проводимых в медицине преобразований и не видело смысла обращения за помощью к дипломированным земским врачам. Они продолжали пользоваться услугами фельдшеров и знахарей. Некоторые управы по причине принадлежности к лагерю консерваторов и апологетов препятствовали решению вопросов по развитию лечебного дела. Со второй половины 70-х гг. XIX в. взгляд населения на земскую медицину стал изменяться в позитивную сторону. С 90-х гг. либерально настроенные дворяне, землевладельцы и определенная часть крестьянства начали оказывать более активное содействие в строительстве лечебных учреждений. Это объяснялось тем, что земствам в довольно сжатые сроки, ко второй половине 70-х гг. Х1Хв., удалось построить образцовые больницы, наладить их регулярное финансирование и создать благоприятные условия для служебной деятельности медицинского персонала, особенно врачей.
Наиболее активным общественным слоем, оказывающим содействие развитию земской медицины, было купечество. Его представители являлись основными благотворителями «народного здравия».
Взаимовлияние государства и общественных структур происходило и по вопросам проведения медико-благотворительной деятельности. В мирное время до 1890 гг. она носила эпизодический характер.
Только в связи с принятием "Положения о земских учреждениях" 1890 г. благотворительность стала обязательной повинностью земских учреждений, распространившейся на детей-сирот, раненых и увечных воинов, а также душевнобольных. Органы мастного самоуправления, руководствуясь поступающими от центрального правительства директивами, рассматривали вопросы по благотворительности на губернских земских собраниях.
Органами местного земского самоуправления проделана значительная работа по реформированию государственной медицины Приказа общественного призрения. Она проводилась по следующим направлениям: расширение сети лечебных учреждений, введение бесплатного лечения больных, развитие специализированной медицинской помощи больным людям.
Основными типами земских медицинских учреждений были губернские и уездные земские больницы, приемные покои, амбулатории, врачебные и фельдшерские пункты, психиатрические лечебницы.
С целью приближения врачебной помощи к сельскому населению в начале 70-х гг. XIX в. в практику земской медицины начал активно внедряться участковый принцип обслуживания больных. К 1915 г. «народное здравие» в 40 губерниях развивалось на его основе.
Для превращения земской медицины в общедоступную для широких слоев населения органы местного самоуправления начали осуществлять перманентный переход к бесплатному лечению. Однако сделать его полностью бесплатным и бессословным самоуправлению не удалось.
Для обслуживания жителей пограничных уездов сопредельных губерний земскими учреждениями начали создаваться межуездные врачебные участки. До конца механизм медицинского обслуживания населения в указанных лечебных заведениях отлажен не был.
Органами местного земского самоуправления были предприняты огромные усилия по реорганизации психиатрической помощи населению. При их участии созданы многочисленные специализированные лечебные учреждения.
В условиях военного времени происходили значительные изменения в работе земской медико-санитарной службы, основные ресурсы которой направлялись на ликвидацию и предупреждение инфекционных заболеваний среди воинских чинов, беженцев и переселенцев. Используя административные рычаги власти финансовые и людские ресурсы Красного Креста, Общеземской организации и особенно Всероссийского земского союза государству частично удавалось контролировать эпидемическую ситуацию.
Государством совместно с органами земского самоуправления проводилась достаточно активная деятельность по борьбе против социальных болезней и негативных проявлений в обществе: туберкулеза, сифилиса и проституции.
В русско-турецкую, русско-японскую и особенно первую мировую войны медико-благотворительная деятельность являлась массовым всесословным социально-общественным явлением и дополнительным ресурсом для улучшения качества медицинского обслуживания воинских чинов.
В годы первой мировой войны ресурсы земско-медицинской службы были направлены на оказание помощи больным и раненым воинам. Данные вопросы органы местного самоуправления решали при взаимодействии с Всероссийским обществом Красного Креста, общеземской организацией и Всероссийским Земским союзом.
В процессе взаимовлияния государственных и общественных структур по созданию земской медицины имелись как значительные успехи, так и просчеты. Земскому самоуправлению не удалось до конца выполнить задачу превращения врача-чиновника во врача-общественника. Также не был отлажен механизм учета медицинских кадров, "народное здравие" не стало полностью бесплатным и бессословным. Стабилизация эпидемиологической ситуации и ликвидация медико-социальных последствий войн являлись одним из основополагающих задач большевистской власти.
Земской медициной заложена организационная основа для развития советского здравоохранения. Им заимствованы два ее основных принципа: бесплатности и общедоступности для населения, которые должны иметь широкое применение и в медицинской службе современной Российской Федерации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История земской медицины России и влияние на неё государства и общественности"
ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правахрукописи
КУЗЬМИН ВЛАДИМИР ЮРЬЕВИЧ
ИСТОРИЯ ЗЕМСКОЙ МЕДИЦИНЫ РОССИИ И ВЛИЯНИЕ НА НЕЁ ГОСУДАРСТВА И ОБЩЕСТВЕННОСТИ (1864 - ФЕВРАЛЬ 1917 гг.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Оренбург 2005
Работа выполнена на кафедре Российской истории Самарского государственного университета
Научный консультант - Кабытов Петр Серафимович - Заслуженный деятель
науки РФ, доктор исторических наук, профессор
Официальные оппоненты:
- Герасименко Григорий Алексеевич - доктор исторических наук, профессор;
- Уткин Анатолий Иванович - доктор исторических наук, профессор;
- Федорова Алла Владимировна - доктор исторических наук, профессор
Ведущая организация - Московский государственный педагогический
университет
Защита состоится «_? » ЦЛ/ОИ-^А 2005 г. в ¿^ час. на заседании диссертационного совета ДМ 212.181.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Оренбургском государственном университете по адресу: 460352, г. Оренбург, ГСП, проспект Победы, 13, корпус 6, аудитория 205.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного университета.
Автореферат разослан
« ,>
ЦЦ^ 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент
В.И.Баннова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования объясняется тем, что и в настоящее время развитие медицины в России целиком и полностью зависит от Федерального центра и региональной власти. В условиях несовершенства правовой основы современного здравоохранения, а также незавершённости создания гражданского общества российские медицинские учреждения испытывают весьма серьезные трудности в плане дальнейшего улучшения структурной, лечебной и финансовой базы их функционирования. Предполагаемый теоретический анализ опыта работы земской медицины представляет не только исторический, но и практический интерес.
Рассмотрение данной проблемы имеет как теоретико-познавательное, так и прикладное значение. Использование исторического опыта второй половины XIX-начала XX вв. важно и на современном этапе развития Российской Федерации. Такие достижения земской медицины, как бесплатность и бессословность подачи врачебной и иной помощи, могут широко использоваться в практике действующего в настоящее время здравоохранения.
Поддержка ветвей политической власти, их конкретная помощь могут быть оказаны местному самоуправлению в развитии современной государственной и муниципальной медицины. При этом государство и власть могут добиться положительных результатов лишь при тесном взаимодействии и взаимопонимании с обществом.
В России после проведения либеральных реформ 60-70 гг. XIX в. создание земских учреждений стало одним из самых значимых этапов в поступательном процессе взаимовлияния государства и общественности через дальнейшее формирование местного самоуправления, в том числе и по вопросам становления земской медицины.
Реформа 1864 г. имела знаковый характер. Она послужила началом перехода к новой эпохе в плане хозяйственного и культурного развития страны, включая проблему медицинского обеспечения населения. В ходе проведения этого преобразования изменились специфические психоментальные черты российского социума, как консолидирующегося вокруг правительства и самоуправления, так и распадающегося на антагонистические слои и группы.
Событийные и фактографические стороны эволюционного развития России второй половины XIX - начала XX вв. частично представлены в научной литературе. Однако и отечественные и зарубежные историки, оперируя макроисторическими категориями, часто схематизировали и нивелировали политические и социальные явления. Это значительно усложнило выявление причин, закономерностей и особенностей земско-медицинской деятельности. Изучение как общероссийских, так и региональных модификаций земской медицины имеет большое значение, потому что в отечественной, особенно советской историографии, длительное время превалировала тенденция единообразия оценки происходящих процессов как в центре, так и на местах. Между тем, несмотря на общий результат и унификацию политического строя, разнообразие социально-политических сил как в центре, так и в регионах корректировало направление организации народного здравоохранения.
До настоящего времени не прослежены особенности и не выявлены итоги взаимовлияния правительства с общественностью: земских управ с врачами, дво-
рянством, землевладельцами и крестьянством, способствовавшие становлению лечебного и санитарного дела.
До настоящего времени не прослежены особенности и не выявлены итоги влияния государства и общественности как двух составляющих и решающих судьбу организации медицины в стране.
Необходим комплексный подход к изучению истории земской медицины и процессу взаимовлияния правительственных и общественных структур на её создание как в мирные, так и в военные периоды развития Российской империи.
Позиции правительства по развитию народного здравоохранения также не дана объективная научная оценка. Именно оно, учитывая социальные и общественные условия, разрабатывало и издавало врачебные уставы, им написаны и разосланы по губерниям России циркуляры по созданию лечебных учреждений, учёту и организации деятельности медицинского персонала, становлению аптечного дела и многим другим вопросам, связанным с зарождением земско-медицинской службы.
Становление земской медицины находилось в непосредственной зависимости от социального состава и общественных воззрений гласных земских губернских и уездных управ. Именно от их настроений во многом зависело развитие лечебного дела и реализация своих профессиональных возможностей представителями интеллигенции. Следовательно, необходимо сопоставление государственного и общественного начал в "народном здравии".
Создание новой российской государственности, возможно, даст позитивные результаты лишь при использовании синтеза западных и, прежде всего, отечественных достижений в местном самоуправлении. Исторический опыт по подготовке медицинского персонала, постановке лечебного дела и санитарной службы, обслуживанию солдат и офицеров, накопленный ими во взаимоотношениях с государством и обществом, требует объективного исторического изучения и осмысления.
Характер взаимоотношений государственных структур и органов земского самоуправления на местах во второй половине XIX - начале XX столетия позволят выявить путь эволюционного развития земской медицины. Вопросы ее функционирования в условиях взаимоотношений органов власти и самоуправления недостаточно изучены с точки зрения накопленных фактов. Деятельность государственных и земских учреждений в "народном здравии" трактуется как неоднозначная. Особенности и итоги формирования народного здравоохранения полностью не выявлены и объективно не освещены. В отечественной историографии не получила достаточного рассмотрения работа съездов и профессиональных обществ медицинской службы. Влияние государственных структур, общественных организаций и органов местного самоуправления на осуществление медицинского обеспечения раненых и других социально незащищенных групп населения полностью не изучено. Наконец, деятельность земских учреждений по медицине получила в некоторых трудах восторженные оценки. Все эти вопросы являются дискуссионными и актуальными как в научно-познавательном, так и в общественно-политическом плане.
Объектом диссертационного исследования выбрана земская медицина.
Предметом исследования является деятельность социально-политических институтов, влияющая на создание земско-медицинской службы. При этом на передний план выходит комплекс непростых взаимоотношений между государством и обществом. Всё это послужило основанием для проведения всестороннего анализа и оценки выстраивания взаимосвязи и взаимодействия между властными структура-
ми, органами местного земского самоуправления и общественными объединениями интеллигенции.
Хронологические рамки исследования. Начальной хронологической гранью изучения земской медицины является вторая половина XIX столетия (1864 г.) - год введения в России института земства. За полувековой отрезок времени, в основном, оформились земские, медицинские и вспомогательные учреждения и образовательная база врачей, фельдшеров, акушерок и повивальных бабок; надежно сложилась система управления, сформировались структурные единицы "народного здравия" и определились его успехи в деле лечения больных.
Конечной гранью взят февраль 1917 года. При её выборе мы исходили из того, что в условиях революционной эпохи больше внимания уделялось не земским учреждениям. На первый план выходили политические вопросы, в том числе выборы в Учредительное собрание. Проблема развития земской медицины заметно отошла на второй план.
Территориальные рамки настоящего комплексного научного исследования охватывают Европейскую часть России, характеризующуюся общими подходами к созданию органов самоуправления и лечебных заведений.
Размеры территориальных площадей влияли на радиус участка и качество подачи медицинской помощи больным, а губернии, располагавшиеся вдоль рек, были предрасположены к возникновению различных эпидемий, в том числе и холеры, ликвидация которых требовала взаимодействия государства и общества.
Цель диссертационного исследования состоит в изучении и оценке взаимоотношений государства и общественности, через структуры органов местного самоуправления и превращение народного здравоохранения в одну из приоритетных сфер деятельности земства.
Достижение поставленной цели возможно на основании сопоставления исторических фактов и событий, происходивших в стране, уточнения и анализа существующего состояния земской медицины. В таком случае появится возможность более конкретно, объективно и обстоятельно установить и сравнить как общие черты, так и специфические особенности, а также выявить и имеющиеся различия по главным вопросам функционирования "народного здравия". Только таким путем можно достичь реализации поставленной цели и в итоге получить истинную картину об уровне развития земского лечебного дела в России.
Для воплощения в жизнь поставленной цели необходимо решить ряд задач:
• Охарактеризовать процесс формирования законодательной базы отечественной медицины и её влияние на становление земско-медицинской службы.
• Определить роль государства и общественности в организации медицинского образования.
• Изучить деятельность медицинской интеллигенции по созданию земского здраво охранения.
• Обобщить основные направления деятельности земских учреждений по улучшению социально-экономических и бытовых условий работы медицинского персонала.
• Показать механизм созыва съездов земских врачей и профессиональных обществ других категорий служащих и их влияние на "народное здравие".
• Проследить основные направления деятельности земских учреждений в области лечебного дела с целью приближения медицинской помощи к населению.
• Рассмотреть пути влияния государственных и общественных структур на развитие санитарной службы и организацию борьбы с эпидемиями.
• Выявить особенности функционирования земской медицины в условиях военного времени и установить взаимоотношения государства и общественности по вопросам её развития.
• Проанализировать необходимость проведения борьбы с социальными последствиями войн второй половины XIX - начала XX вв.
• Установить значение земской медицины для развития современного здравоохранения.
Методологическая основа настоящей диссертации базируется на принципе историзма и диалектического познания общественных явлений прошлого, объективной научной оценки событий второй половины XIX - второго десятилетия XX вв.
В деятельности научных работников продолжает активно использоваться ис-торико-генетический подход. Однако, если его сочетать с другим методом рассмотрения того или иного факта, то он окажется приемлем в плане получения обстоятельного материала и усилит внимание к исследованию тем исторической направленности. При выполнении диссертации указанный подход открывает большие возможности к включению элементов художественного отображения персоналий земской медицины. Весьма уместен и историческо-сравнительный метод в изучении земской медицины мирного и военного времени, состояния лечебного дела смежных губерний России и "Положений о земских учреждениях" 1864 и 1890 годов издания.
Таким образом, историко-сравнительный метод весьма перспективен и должен шире использоваться при выполнении научных работ. Разумное сочетание ис-торико-генетического и историко-сравнительного методов позволяет вскрыть сущность и конкретность происходящих исторических событий, доказать достоверность и объективность полученных данных исследования.
Формально-юридический метод предоставляет возможность провести сопоставление действующих в России XVШ-XX вв. правовых норм в области медицины. Он позволяет проследить особенности эволюционного процесса законодательства по "народному здравию", вызываемые историческими, общественными и социально-политическими условиями и их влияние на медицинское обеспечение населения. Издаваемые властью законодательные документы были призваны учесть потребно -сти общества в плане его социального развития, одной из сторон которого являлось здравоохранение и, в частности, земско-медицинская служба.
Системно-функциональный метод помогает рассмотреть механизм стремления власти к её участию в создании земской медицины, как части социально-культурного формирования общества и её приспособление к условиям исторического развития. Становление земско-медицинской службы должно рассматриваться в контексте буржуазной, хозяйственной модернизации России, идеалом деятельности, который предполагалось выбрать снятие напряженности во взаимоотношениях между властью и обществом в плане его медицинского обеспечения и приближение, главным образом, врачебной помощи к населению.
В советской историографии, несмотря на имеющиеся недостатки, учёными применялся историко-типологический метод, системные вариации, то есть количественная оценка и статистический анализ, которые приемлемы в характеристике цифрового материала по народному здравию.
Итак, познать прошлое земской медицины возможно с использованием различных подходов и методик. Перечисленные методы являются отражением объективности отечественной историографии, традиционны, обоснованны, оправданы в русской науке и исключают субъективизм в плане глубокого изучения исторического процесса.
Научная новизна предполагаемого исследования состоит в комплексном подходе к изучению сложной проблематики влияния государства и общественности на становление земской медицины. На основании широкого корпуса разнообразного источникового материала, как опубликованного, так и архивного, планируется рассмотрение эволюционного процесса создания земской медицины. Учитывая историографический опыт "освоения фактологии формирования земско-медицинской службы, в диссертации предполагаются новые подходы к объяснению причинно-следственных связей её зарождения и развития.
- В диссертации также представлен широкий спектр взаимосвязей и взаимоотношений правительственных и общественных структур, особенно органов земского самоуправления по народному здравоохранению.
- В исследовании впервые решён и ряд конкретных вопросов. Прослежено формирование законодательной системы в медицине, её эволюционное развитие и практическое влияние на становление земской медицины.
-Доказано, что, несмотря на сложное отношение правительства к процессу созыва съезда земских врачей и формированию других категорий профессиональных обществ медицинских служащих, именно они стали основополагающим механизмом установления взаимоотношений с государством и общественностью в плане выполнения требований, направленных на улучшение уровня лечения населения, финансирования здравоохранения, становления санитарного дела и борьбы с эпидемическими заболеваниями.
-В диссертационной работе определены основные направления развития земской медицины, показаны её главные достижения и просчеты, повлиявшие на установление взаимоотношений государства и общественности в плане медицинского обеспечения населения.
-Проведен сравнительный анализ функционирования земской медицины в мирное и военное время, в также деятельности органов местного самоуправления и правительственных ведомств к медицинскому обслуживанию больных и раненых воинов, показана их роль в ликвидации социальных последствий, нанесенных русско-турецкой, русско-японской и первой мировой войнами.
-Сформулирована концепция комплексного научного исследования по определению степени завершенности становления и развития земско-медицинской службы и её влияния на состояние здравоохранения Российской Федерации.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- Государственная медицина Приказа общественного призрения ко второй половине XIX в. исчерпала свои возможности для улучшения ситуации с медицинским обслуживанием населения. Выходом из сложившегося положения могла послужить модернизация общественной жизни, предполагающая её реформирование, в том числе и через создание земских учреждений и аналогичных медицинских заведений.
- Правительство рассматривало свою деятельность в области лечебного дела через призму проведения реформ в плане социального развития страны. Государственными структурами создавалась правовая база отечественной медицины. Законодательство носило рекомендательно-бюрократический характер. Однако разрабатываемые государственными учреждениями юридические документы являлись основополагающим фундаментом для создания земско-медицинской службы. С учетом влияния общественности и изменяющихся социально-политических условий в государстве принимались конкретные меры по её изменению, совершенствованию и дополнению.
- В XVШ-XIX вв. на основании российского законодательства начала осуществляться подготовка врачей, фельдшеров и повивальных бабок. В период деятельности земских учреждений проведённое с учетом их экономических и кадровых возможностей реформирование фельдшерского образования способствовало приближению медицинской помощи к населению и сохранению фельдшеризма как её самостоятельной формы.
- Передача в компетенцию органов местного земского самоуправления вопроса улучшения социально-экономических и бытовых условий деятельности медицинской интеллигенции способствовала постепенному установлению сотруднических отношений между медиками и крестьянами, что заметно помогало частичному выполнению задачи превращения врача-чиновника во врача-общественника.
- Оформление профессиональных групп интеллигенции способствовало созданию медицинских обществ земских служащих. Проводимые ими съезды содействовали практическому развитию "народного здравия".
- Становление земской медицины было невозможно без влияния правительственного аппарата и общественности через органы самоуправления на основные направления её развития. Решающая роль в организации медицинской службы в регионах принадлежала земству. Именно деятельность органов самоуправления по лечебному вопросу способствовала снижению напряженности между государством и обществом в плане медицинского обслуживания больных.
- Частота возникновения эпидемических заболеваний поставила перед земством задачу создания собственной санитарной службы. Её органы являлись основными центрами по проведению санитарно-профилактической работы среди жителей губерний и уездов. Взаимодействие и взаимосвязь между государственными и общественными структурами по проблемам санитарной организации носили наиболее конструктивный характер.
- В условия военного времени кардинально изменились основополагающие задачи земско-медицинской службы. Их выполнение требовало более четкого взаимовлияния и взаимосвязи государства и общества.
- Войны второй половины XIX - начала XX вв. неоднозначно сказались на организации лечебного дела, санитарной службы и функционировании медицинского персонала. Административные ресурсы правительственного аппарата и работа общественных организаций были направлены на обслуживание больных и раненых воинов, а также беженцев, переселенцев и других социально-незащищенных групп населения.
- Государству и общественности в годы военных конфликтов, особенно в первую мировую войну, предстояло развернуть конкретную деятельность по ликвидации и. упреждению распространения негативных социальных последствий: беспризорности детей, венерических болезней и проституции. Мероприятия, направленные на их устранение, носили юридический, пропагандистский и медицинский характер. Они способствовали сохранению общей и гигиенической'культуры, а также нравственности, морали и этики среди населения.
Апробация и практическая значимость. Результаты и итоговые данные настоящего комплексного научного исследования широко представлены в статьях, опубликованных в центральной печати и материалах конференций и симпозиумов международного и всероссийского уровня. Основные положения диссертации нашли отражение в многочисленных публикациях, а также в трёх монографиях по затронутой тематике. В российской печати на них помещены рецензии. Главы и разделы представленной работы подробно освещены в различных сборниках и периодических изданиях.
Практическая значимость диссертации имеет прямое отношение к решению практически важных задач педагогического, организационного и исследовательского плана. Апробированные данные самостоятельного и законченного труда успешно используются при чтении лекций по истории Отечества и медицины, специальных курсов краеведческого профиля для студентов, а также при подготовке дипломных работ по земской медицине и народному образованию, а также в проведении практических занятий по истории медицины, отечественной истории и социологии.
Отдельные положения, выводы и отработанные методики изучаемой темы могут быть применимы не только при написании обобщающих трудов по истории России и отечественной медицины, но и при выполнении исследований региональной и краеведческой направленности. Ряд выводов диссертации частично проецируются на современную ситуацию в здравоохранении, что делает их более актуальными и значимыми.
Элементы организации земской медицины могут быть использованы в деятельности органов государственной и местной власти по реформированию существующей системы здравоохранения.
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Структура диссертационной работы
Диссертация содержит введение, пять глав с параграфами, в которых реализуются задачи исследования, заключение, список используемых источников и литературы, приложения.
Во введении отражены: актуальность; объект исследования; хронологические и территориальные рамки; цель и задачи; методологическая основа; новизна работы; основные положения разработанной концепции; апробация и практическая значимость.
В первой главе «Историография, источники и законодательство о земской медицине» анализируются три основных периода историографии проблемы взаимоотношения власти и общества в области земской медицины, группы историографических источников и законодательные документы по народному здравоохранению.
На разных этапах историографического освещения земской медицины в России различные составляющие этого явления рассматривались неодинаково. Приоритеты исследователей во многом зависели от их социального положения и политической ситуации в обществе, а затем уже от состояния источниковой базы, позволяющей выявить основные направления развития земско-медицинской службы.
В становлении историографии указанной проблемы можно выделить три периода: дореволюционный (вторая половина XIX в. -1917 г.); советский (весна 1918 - 1991 гг.); современный (1992 г. - начало XXI в.) - каждый из которых отличается от других качеством и количеством опубликованных работ, методиками и приемами изучения, корпусами введенных в оборот источников, профессиональным статусом исследователей.
Над изучением земской медицины небезуспешно трудились врачи из числа представителей земской интеллигенции, исследователи истории науки, историки-общественники и краеведы, юристы. Это влияло на спектр разрабатываемых вопросов, выделение тех или иных аспектов рассмотрения, подходы и методологическую основу написания работ. Если историков медицины в большей степени интересовали специфические черты формирования земско-медицинской службы, то общих историков - социальная сторона проблемы, включающая взаимодействие власти и общества в развитии земской медицины, в том числе и в регионах. Труды юридического профиля заложили некоторую основу изучения законодательной базы лечебного дела: законов, уставов, "Положений о земских учреждениях" 1864 и 1890 гг.
Первичный период становления историографии проблемы был характерен тем, что бывшими земскими врачами изучались вопросы создания земских медицинских учреждений, развития фабрично-заводской медицины, земской санитарной службы и медико-санитарного законодательства.
В начале XX в. историками в большей степени рассматривалось развитие земского народного здравоохранения через взаимодействие самоуправления и местной администрации. Определённое внимание уделялось роли профессиональных организаций медицинских служащих и их съездов, особенно врачебных, как механизму установления взаимоотношений с властью и влиянию названных съездов на развитие "народного здравия". В монографиях историков Санкт-Петербургской школы публиковались отдельные сведения по формированию земской медицины в сравнении с народным образованием.
В пореформенный период издавались труды И.И. Моллесона, М.Я. Капустина, Е.А. Осипова, И.П. Куркина, И.В. Попова, В.О. Португалова1 и других, которые в своих статьях и очерках, посвященных земской медицине, писали о начальном этапе деятельности органов земского самоуправления по налаживанию подачи медицинской помощи населению. Эти публикации, написанные медиками, освещали работу земских учреждений по организации сети лечебных заведений.
Данные книги были подготовлены врачами, прослужившими порой не один десяток лет в земских медицинских учреждениях. Их авторами приводился значительный цифровой материал, характеризующий основные направления становления земской медицины. Роль правительства в ее развитии показана весьма схематично.
В 80-90-е гг. XIX в. появились исследования Я.В. Абрамова, Д.И. Жбанкова2, в которых продолжалось изучение деятельности земских учреждений и организации медицинских заведений. Особо следует выделить работу Е.М. Дементьева3 по созданию земской фабрично-заводской медицины.
Трудно представить завершенность развития земской медицины без организации санитарной службы. Установлено, что её неоднократно реформировали, закрывали, восстанавливали и в конечном итоге ликвидировали. Без неё невозможно было вести борьбу с эпидемиями, уносящими жизни многих людей. В случае появления очагов эпидемических заболеваний земские учреждения принимали экстренные меры по их устранению. В трудах врачей и общественных деятелей: Е.В. Святловско-го, А.И. Погожева, П. Илинского, Д.И. Жбанкова, Н.Г. Фрейберга, И.П. Скворцова4 -отмечено формирование санитарно-профилактического направления и дан его анализ, показаны схемы земской санитарной организации.
Одновременно издавались работы, повествующие о переработке уставов, нормативных актов, регламентирующих деятельность санитарных бюро и медицинских учреждений (Н.Н. Нечаев, В.П. Литвинов - Фалинский, МЛемке)5.
Становлению земской медицины в Российской империи мирного и военного времени мы во многом обязаны интеллигенции — "третьему элементу": врачам, ветеринарам, учителям, юристам, агрономам (Ф.А. Ачадов-Данилов, А. Потресов, И.П.
1 Моллесон И.И. Земская медицина. - Казань, 1871; Капустин М.Я. Главные основания проекта сельской земской больницы. - М., 1874; он же. Основные вопросы земской медицины. - М., 1889; Осипов Б.А. Городские взгляды на земскую медицину //Московская медицинская газета.- 1874. -№ 9; Осипов Е.А., Куркин И.П., Попов И.В. Русская земская медицина. - СПб., 1874; Португалов В.О. Земская медицина в Самарской губернии // Здоровье. - СПб., 1876; он же. Врачебная помощь крестьянству. - СПб., 1883.
2 Абрамов Я.В. Что сделало земство, я что оно делает. - СПб., 1889; Жбанков Д.И. Общественная медицина в России. Доклад на XII международном съезде врачей // Медицинская беседа. - 1897.-№18.
3 Дементьев Е.М. Фабрика, что она дает населению, и что у него берет. - М., 1893; он же. Врачебная помощь фабричным рабочим. - СПб., 1899.
4 Святловскж Е.В. Материалы по вопросу о санитарном положений русского крестьянства -Харьков, 1887; Погожев АИ. Исторические основы санитарной реформы в России. - М., 1891; Илинский П. В виду холера. - СПб., 1893; Жбанков Д.И. Итоги земской медицины//Врач. -1894.-№18; он же. О деятельности санитарного бюро и общественных санитарных организаций в России. - СПб., 1910; Фрейберг Н.Г. Врачебно-санитарное законодательство в России. - СПб., 1914; Скворцов И.П. Обоснование санитарного права как отдельной юридической дисциплины. - М., 1902.
5 Нечаев Н.Н. О проекте устава лечебных заведений гражданских ведомств// Русская мысль. -1892. - Кн. VII.; Литвинов-Фалинский В.П. Фабричное законодательство и фабричная инспекция в России. - СПб., 1900; Лемке М. Санитарно-гигиеническое устройство и оборудование. - СПб., 1901.
Брюхатов)1 и особенно губернским съездам врачей. Они проводились иногда совместно с естествоиспытателями, представителями земств, членами врачебно-санитарных организаций, русскими деятелями по общественному и частному призрению.
Среди потока литературы по земской проблематике выделяются труды Б. Б. Веселовского,2 который первым издал 4 огромные книги по истории земства в России. Он ввёл в научный оборот широкий корпус материалов - это, прежде всего, сведения, поступающие в органы государственной власти (МВД) из земских губерний Европейской части Российской империи. Автор впервые показал отношение к земскому лечебному делу губернаторов, а также представителей дворянства.
В труде В.Я. канеля3 проблема зарождения земской медицины также рассматривалась параллельно с развитием других разновидностей здравоохранения. По его мнению, правительство препятствовало её становлению. Он отметил, что наряду с земской медициной в России существовали государственная, городская и фабрично-заводская. Однако эти проблемы изучались ими схематично и тезисно. Но ценность исследования В.Я. Канеля возрастает за счёт того, что им была составлена библиография по истории медицины, включая земскую.
Развитие земской медицины было невозможно без её чёткого, регулярного и продуманного финансирования. В работах Санкт-Петербургских историков В. Тру-товского и С. Маслова приводятся отдельные экономические показатели по её денежному обеспечению. При этом отмечается, что в начале XX в. на первый план в сфере деятельности органов земского самоуправления выходит народное образование.
Таким образом, публикации первого периода историографии проблемы отличались проблематикой рассматривающихся вопросов, методологической и источни-ковой основами. Главный упор в работах делался на изучение деятельности земских органов самоуправления. Роль правительства в становлении "народного здравия" показана недостаточно.
Публикации второго советского периода историографии отличались большим разнообразием состава исследователей, введенных в научный оборот архивных и иных источников, тематикой проводимых исследований. Однако их теоретико-методологическая основа выбиралась в зависимости от идеологических и общественно-политических условий. К проблематике тем научных работ добавились новые, ранее не освещавшиеся: анализ и вероятность использования опыта земской медицины в практике советского здравоохранения; зарождение и периодизация санитарной организации; цель и характер проводимых в здравоохранении реформ; региональная земская медицина.
1 Ачадов (Данилов ФА.) Третий элемент, его значение и организация. - М., 19Q6; Потресов А. Эволюция общественно-политической мысли в предреволюционную эпоху //Общественное движение в России в начале XX в. - СПб., 1911. - Кн. 2. - Т. I; Брюхатов И.П. Значение «третьего элемента» в жизни общества // Юбилейный земский сборник 1864-1914 гг. - СПб., 1914.
2 ВеселовскийБ.Б. К вопросу о классовых интересах в земстве. - СПб., 1905.; он же. Какое местное самоуправление нужно народу. - СПб., 1906; он же. История земства за 40 лет. - СПб., 1909. - T.I; он же. - СПб., 1911. - Т. I, - Т. И, - Т. III, - Т. IV; он же. Исторический очерк деятельности земских учреждений Тверской губернии. - Тверь, 1914.
Канель В .Я. Фабричная медицина и бюрократия. - М., 1906; он же. Общественная медицина в связи с условиями жизни народа// История России в XIX веке. - СПб., 1910. - Т. VIII; он же. - Т.К.
4 Трутовский В. Современное земство. - Пг., 1914; Маслов С. Земство и его экономическая деятельность за 50 лет существования. - М, 1914.
В 20-е г. XX в. часть исследований, написанных бывшими земскими врачами, была опубликована. В ряде работ затрагивались некоторые вопросы военной медицины, уделялось внимание к данным санитарной статистики, которые включались в научные статьи, тем самым исследователи пытались определить масштабы распространения эпидемических заболеваний, численность больных и умерших, а также разработать наиболее эффективные меры по ликвидации острозаразных болезней. Эти проблемы в той или иной степени освещались в трудах Г.А. Баткиса и Л.Г. Ле-карся, А.А.Кауфмана, С.Г. Струмилина, В.Е. Варзера, П.И. Куркина и Л.Я. Скорохо-дова1. Они пытались подчеркнуть достижения земской медицины на протяжении более полувекового периода времени. При этом акцент делался на то, что становление лечебного дела находилось в стадии развития по всем основным направлениям: организационном, кадровом и лечебном вопросах, особенно в оказании помощи больным и раненым воинам, инвалидам и калекам. Одновременно изучалась деятельность земских учреждений в создании народного здравоохранения.
По нашему мнению, как в дореволюционную эпоху, так и при смене политического строя в России приоритетом по-прежнему оставалось лечебное дело. В 20-х гг. XX столетия высшие должностные лица здравоохранения (Н.А. Семашко, З.П. Соловьёв)2 в своих научных трудах старались сохранить завоёванный земской медициной приоритет и авторитет, взять рациональное (участковый принцип обслуживания больных, бесплатное лечение, стационарная помощь людям) и внедрить в практическую деятельность врачей. В других исследованиях выделялись успехи земской медицины, они были достигнуты благодаря проведенным земским реформам (передача лечебных заведений Приказа общественного призрения в ведение губернских и уездных земств). Вместе с тем критически оценивалась работа губернских, уездных управ и собраний (В. Аврамов, А.Л. Шефер)3.
В 30-40-е гг. наметился спад публикаций по данной проблематике. Это про> изошло якобы потому, что данная тема потеряла интерес общества и была признана неактуальной. Однако согласиться с этим трудно. Изучение историографии проблемы позволяет внести коррективы в эти суждения. Нами установлено, что в указанный хронологический отрезок времени авторы монографий нередко включали в контекст исследований архивные материалы, повествующие о роли органов самоуправления в организации лечебно-санитарной службы. Так были выявлены 3 периода функционирования земской санитарии: Московский, Поволжский и Южнорусский (Херсонский). Кроме того, историки опирались на воспоминания бывших земских врачей-общественников, прослуживших в земстве многие годы, а порой и всю жизнь. Их записки весьма объективно оценивали её как приоритетную в деятельности земских учреждений. Были и такие работы, авторы которых С.Ф. Игумнов, СИ. Мицкевич говорили о том, что "перерастание буржуазной социал-демократической революции в социалистическую позволило наметить программу
Баткис Г.А. и Лекарьс Л.Г. Социальная гигиена и организация здравоохранения. - М., 1939; Кауфман АА. Статистическая наука в России. - М., 1922; Струмилин С.Г. Наши трудовые ресурсы и перспективы / Государственная общеплановая комиссия. - М., 1922; Варзер В.Е. Воспоминания старого статистика Ростов. - н./д. - 1924; Куркин П.И. Санитарю-статистические таблицы. - М, 1925-1926 г. - Вып. 1,2; Скороходов ЛЯ. Краткий очерк истории русской медицины. - Л., 1926.
2 Семашко Н.А. Избранные произведения. - М., 1956; Соловьев З.П. Избранные произведения. -М, 1956.
3 Аврамов В. Жертвы империалистической войны в России // Известия наркомздрава. - 1920. -№ 1-2; Шефер А.Л. Органы самоуправления царской России. - Куйбышев, 1939.
4 Игумнов С.Ф. Очерк развития земской медицины в губерниях, вошедших в состав Украинской ССР. - Киев, 1940; Мицкевич СИ. Записки врача-общественника. - М., 1941.
действий в организации здравоохранения: передать медицинское дело в руки рабочих, утвердить новое санитарное законодательство. Накануне Октябрьской революции рабочая общественность, служащие врачебных управлений, санитарных отрядов Красной гвардии вели открытую борьбу с реакционной частью "пироговцев" за революционную перестройку всего врачебного и санитарного дела, считая её основой борьбы за диктатуру рабочего класса, победу социалистического строя.
Историки также описывали особенности функционирования земств. В монографиях Е.Д. Ашуркова, М.И. Барсукова, Н.Н. Морозова, В. В. Гармиза, М.Р. Черныша, Б.Ц. Урланиса1 речь шла об участии земских учреждений в оказании помощи больным и раненым солдатам, офицерам, инвалидам и увечным в годы империалистической войны. Отмечалось, что число погибших и пропавших без вести воинов достигло миллиона.
В литературе по истории здравоохранения 60-70 гг. XX в. сохранилась тенденция считать санитарное направление одной из заслуг земской медицины. В частности, акцентировалось внимание на том, что развитие санитарного дела проходило с переменным успехом и чередовалось с серьёзными трудностями, которые чаще всего создавали представители земских учреждений. В конечном счёте это привело к ликвидации санитарной службы. Отдельные работы И.Д. Страшуна, М.М. Левита, историка Л.Н. Карпова2 ставили вопрос о проведении новых реформ в области "народного здравия". Общество беспокоило то, что после преобразования лечебного дела останутся платное или бесплатное лечение, разъездная или стационарная помощь.
В 70-80-х гг. указанного столетия шел процесс ускоренного развития здравоохранения. Для проведения анализа частоты заболеваемости, учета посещаемости больниц, поликлиник, консультаций и дней нетрудоспособности потребовались ста-#тистические методы обработки. В публикациях тех лет всё чаще высказывались мнения о приоритетах земской медицины по налаживанию подачи врачебной и фельдшерской помощи сельскому населению, описывались успехи губернских и уездных санитарных советов по ликвидации очагов эпидемических заболеваний.
Тогда же историками медицины активно изучалась еще одна проблема - региональная земская медицина. В работах по этому вопросу были выявлены специфические особенности в постановке оказания медицинской помощи населению, характерные для той или иной губернии (С.И. Стегунин, П.С. Крылов, И.П. Фурмен-ко)3.
Вопросы истории земской медицины нашли отражение в краеведческих изданиях, сборниках и статьях, в которых печатались историки, освещающие различные моменты развития "народного здравия" (Л.А. Кузьмина и Л.В.Храмков, Ж.А. Тро-
1 Ашурков Е.Д., Барсуков М.И., Морозов Н.Н. и др. Очерки истории здравоохранения СССР. - М, 1957; Гармиза В.В. Подготовка земских реформ. - М, 1957; Черныш М.Р. Развитие капитализма на Урале и Пермское земство. - Пермь, 1959; Урланис Б.Ц. Войны и народонаселение Европы. - М., 1960.
2 Страшун И.Д. Русская общественная медицина между двумя революциями 1907-1917 гг. - М, 1964; Очерки истории русской общественной медицины. - М., 1965; Левит М.М. Становление общественной медицины в России. - М., 1974; Карпов Л.Н. Земская санитарная организация в России. - М., 1966. - 122 с.
3 Стегунин С И . «Материал в помощь лектору на тему: Здравоохранение Куйбышевской области и города Куйбышева за 40 лет Советской власти». Куйбышев, 1957; Крылов П.С. Земская медицина в Тамбовской губернии // Советское здравоохранение. -1965. - №7; Фурменко И.П. Очерки истории здравоохранения Воронежского края. - Воронеж, 1968.
фимов, П.С. Кабытов и B.C. Годин с соавторами и многие другие)1.
Сведения, приводимые в региональных изданиях, имеют разрозненный и несистематизированный характер. Однако они помогают воссоздать социально-политический фон, доказывающий необходимость осуществления взаимоотношений власти и земского самоуправления по вопросам медицины как в мирное, так и в военное время, непосредственно влияющий на условия общественной и профессиональной деятельности земской медицинской интеллигенции, в частности, врачей.
В советской историографии не был утрачен интерес к проблеме развития земской медицины. Накоплен весьма ценный материал по её становлению как по России в целом, так и в отдельных регионах. Однако выводы исследователей, базирующиеся как на архивных материалах, так и на опубликованных источниках, часто зависели от господствующих в стране идеологических и общественно-политических условий.
В связи с демократизацией общественно-политической жизни страны, которая происходила во второй половине 80-х гг. XX в., историками Н.М. Пирумовой и Г.А. Герасименко началась некоторая переоценка достижений земских учреждений в области лечебного дела и влияния общественности на поступательный процесс развития народного здравоохранения. Однако, роль правительственного аппарата в становлении земско-медицинской службы рассматривалась отрицательно.
Современный период богат на издания книг, посвященных земской медицине и участию власти и земства в её создании (Н.М. Пирумова, ГЛ. Герасименко, М.Б. Мирский, Л.А Жукова)2.
Единичные исследования (Л.Е. Лаптева, С.Г. Стеценко, В.П. Новосёлов)3 были посвящены историко-правовому анализу "Положений о земских учреждениях" 1864 и 1890 гг., законодательно регламентирующих становление земско-медицинской службы.
В работах Л. Журавлёвой, В.О. Самойлова4 показаны отдельные сюжеты, свидетельствующие, в том числе, и об участии императоров в содействии медицинской и медико-благотворительной помощи больным, раненым, увечным и детям.
Иностранные исследователи изучали отдельные вопросы данной темы5.
Однако мнения иностранных историков о самоуправлении в России не утратили научного значения, но о земских реформах в их работах упоминалось эпизодически. Написание трудов приобщалось к торжественным датам правителей страны. На основании прочтения и анализа литературы по проблеме настоящего исследова-
1 Кузьмина Л.А., Храмков Л.В. Куйбышевская область: историко-экономический очерк. - Куйбышев, 1983; Трофимов Ж.А. Ульяновы. Поиски, находки, исследования. - Саратов, 1988; Кабытов П.С. Знакомство с городом. Самарский краевед // Историко-краеведческий сборник. - Самара, 1995; Годин B.C., Савин О.М., Шалдыбин Г.П. Путь в полтора столетия: Страницы истории областной больницы имени Н.Н. Бурденко. • Пенза, 1996.
Пирумова Н.М. Земская интеллигенция и её роль в общественной борьбе до начала XX в. - М, 1986; Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. - М., 1990; Мирский МБ. Медицина России XVI-XIX веков. - М., 1996; Жукова Л.А Земство и бюрократия в Россини: конфликты и сотрудничество (1864-1917 гг.). - М, 1998.
3 Лаптева Л.Е. Земскиг учреждения России. - М., 1992; Стеценко С.Г. Право в медицине: проблемы соотношения. — Москва, 2002; Новосёлов В.П. Профессиональная деятельность работников здравоохранения: ответственность, права, правовая защищенность. - Новосибирск, 2001.
4 Журавлева Л. Княгиня Мария Тенишева. - Смоленск, 1994; Самойлов В.О. История российской медицины. - М., 1997.
5 Леруа-Болье A. Les institutions de La Russie depuis les reformes de L'empereur Alexandre П (t 1-2). -Paris, 1881-1886; Ashford D. National Development and Local Reforms. - Priseton, 1967. - P. 12-14.
ния необходимо сделать заключение о том, что в отечественной и зарубежной историографии, берущей своё начало со второй половины XIX в., собран достаточно значительный и ценный материал о влиянии государства и общественности на создание земской медицины. Необходимо выделить три периода в её становлении: дореволюционный, советский и современный. Каждый из них отличается профессиональным составом исследователей, тематикой и методологией опубликованных работ, их источниковой базой, полученными результатами и выводами. В большей степени изучение земской медицины производилось через призму деятельности земских учреждений и интеллигенции по "народному здравию". В отдельных трудах показано отношение социальных слоёв общества к становлению земско-медицинской службы. Однако роль правительства, а также взаимоотношения государственных и общественных структур в её развитии освещены недостаточно. Наряду с этим, имеющиеся в литературе сведения носят разрозненный частично конъюнктурный и несистемный характер, что делает необходимым написание указанной диссертации.
Корпус исторических источников, характеризующих разносторонние процессы взаимовлияния государства и общественных, организаций, в частности созданного земского самоуправления по формированию земской медицины, представляет собой весьма различные документы от основополагающих нормативных актов до бесчисленного множества типовых статистических отчетных материалов. Классификация исторических источников проведена в соответствии с проблематикой исследуемой темы. Выявлены следующие основные группы источников: 1) законодательные; 2) делопроизводственная информация; 3) материалы съездов земских врачей; 4) периодическая печать и 5) мемуарные источники.
Для определения магистральных направлений развития земско-медицинской службы использовались основные законодательные документы государственных учреждений, подзаконные акты, поступающие по линии министерств: внутренних дел, народного просвещения и военного, - а также уставы общественных организаций, узаконивающих создание земской санитарии как в мирные, так и военные периоды Российской истории. При этом законы, указы, уставы, издаваемые по линии верховных властей, рассматривались лишь в той степени, в какой они определяли процесс становления земской медицины с целью приближения врачебной и фельдшерской помощи к населению на местах.
Данные документы имеют раритетный характер. Часть из них опубликована, а часть содержится в фондах Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Государственного архива Самарской области (ГАСО) и других. Именно они во многом определяли характер взаимоотношений между правительственными и общественными структурами по организации медицинского образования и профессиональной деятельности земских медицинских служащих, развитию лечебного и санитарного дела, аптечного строительства, оказанию помощи больным и раненым воинам, характеризующийся как существенным противостоянием, так и сдержанно-конструктивным сотрудничеством. Последнее особенно плодотворно проявлялось по проблемам развития земской санитарной службы и медицинскому обеспечению больных и раненых воинов, а также других социально незащищённых категорий населения.
Подзаконные акты, поступающие в регионы из министерских структур, свидетельствуют о том, что под контролем власти, особенно МВД как органа, отвечающего за становление здравоохранения, находились все целеполагающие направления
земских учреждений по медицине. Имея в основе своей рекомендательно-направляющее значение, они корригировали работу губернского и уездного земского самоуправления по "народному здравию" в связи с изменяющимися социальными и общественно-политическими условиями в государстве. Некоторые из циркуляров МВД неукоснительно соблюдались на местах, что подтверждается делопроизводством фондов департамента общих дел и главного управления по делам местного хозяйства МВД, хранящихся в РГИА; фонда 6 Пензенской губернской земской управы, находящегося в Государственном архиве Пензенской области (ГАПО).
Во вторую группу источников включена делопроизводственная информация, поступающая из регионов как в центральные, так и в местные государственные структуры. Они наиболее полно характеризуют общее состояние земско-медицинской службы в плане ее структурной и функциональной организации.
Правительство, взаимодействуя с земским самоуправлением по лечебному вопросу, выполняла и присущую ему контрольно-бюрократическую функцию. Всеподданнейшие доклады и докладные записки министров внутренних дел в адрес императоров информируют, что ситуация с состоянием медицины в российских земских губерниях находилась под ее непосредственным контролем. Однако вышеназванные источники не позволяют получить целостное представление о частностях формирования земско-медицинской службы в том или ином регионе и показать социально-психологический оттенок ее становления.
Материалы, вошедшие в данную группу, необходимо разделить на документы, относящиеся непосредственно к взаимоотношению государственных структур с общественностью через земство, а также земские медицинские отчеты, доклады управ и статистические сборники.
Достаточно ценные материалы о взаимовлиянии государственных и общественных структур по проблемам медицинского обслуживания больных и раненых воинов содержатся в делопроизводственных материалах Российского общества Красного Креста и Государственной Думы.
Прошения, адресованные студенчеством, дворянством и разночинством в Государственную Думу в период первой мировой войны о направлении их в прифронтовые и тыловые земские медицинские учреждения, убедительно доказывают наличие массового патриотического подъема в России, проявляющегося в стремлении представителей различных социальных групп населения в оказании содействия делу лечения больных, раненых и увечных воинов.
Переписка губернаторов с местными земскими учреждениями являлась одним из аспектов взаимоотношений властных и общественных структур в области медицины. Документы, сохранившиеся в фондах канцелярий губернаторов и губернских земских управ, архивов городов Пензы, Ульяновска и Самары, свидетельствуют о том, что главы губерний входили в контакты с земскими учреждениями по лечебному вопросу, как правило, в условиях чрезвычайных ситуаций и социально-политических конфликтов в государстве. Губернаторы оказывали содействие земствам в развитии медико-продовольственной помощи населению в случаях неурожаев и голода, а также медико-благотворительной поддержке раненым воинам и их семьям в военные периоды истории.
Как повествуют региональные архивные источники, губернаторы или вице-губернаторы в основном подтверждали решения земств о принятии на службу врачей, фельдшеров и повивальных бабок. В исключительно редких случаях возникновения конфликтов между земскими органами и губернскими чиновниками положительные решения по ним принимались медицинским департаментом МВД. В дело-
производствах губернских земских учреждений практически не обнаружено отрицательных решений губернаторов, приостанавливающих постановления собраний по медицине.
Земские статистические сборники и аналогичные отчеты просмотрены, изучены и использованы в соответствии со структурой проблематики, рассматриваемой в диссертации. Данные источники позволяют выявить общие и особые черты, присущие становлению земской медицины в той или иной губернии, определить основные достижения и недочеты земско-медицинской службы в плане лечебной, кадровой базы и структурной организации. Именно в названных источниках содержатся главные пласты материалов по основным моментам деятельности органов самоуправления по организации служебной деятельности земского медицинского персонала. Публикуемые в региональных земских отчетах статистические сведения о количестве врачей, фельдшеров и повивальных бабок в губерниях и уездах частично использовались при написании юбилейных сборников, посвященных 25 и 50-летию введения земства в России и медицинских отчётов хозяйственного департамента МВД. Однако источники, поступающие с мест во властные структуры, фактически не содержат данных о создании аптечного дела и фабрично-заводской медицины.
В третью группу источников вошли материалы съездов земских врачей. Они сосредоточены в фондах: 733 - департамента народного просвещения; 735 - канцелярии министра; 1284 - департамента общих дел МВД; 1288 -главного управления по делам местного хозяйства МВД (РГИА); 102 - департамента полиции МВД; 1167 - канцелярии вещественных доказательств, изъятых жандармскими учреждениями при обыске редакции и отдельных лиц Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ); 423 - Самарского общества взаимопомощи помощников врачей Государственного архива Самарской области (ГАСО); журналах "Общественный врач" и опубликованных материалах губернских и уездных съездов земских врачей. Многие из этих публикаций впервые введены в научный оборот.
Документы, содержащиеся в центральных архивах Москвы и Санкт-Петербурга, свидетельствуют о сложном процессе, предшествующем организации и началу работы врачебных съездов. Министерство внутренних дел в центре и губернаторы на местах осуществляли строгий контроль за деятельностью медицинских съездов, стремясь тем самым придать их работе сугубо конкретную, конструктивную, профессиональную направленность с целью поддержания политического порядка в стране.
Материалы, свидетельствующие о том, что на съездах врачей обсуждались все основополагающие вопросы развития земско-медицинской службы, опубликованы в журнале "Общественный врач" и трудах губернских и уездных съездов земских медиков, издаваемых в регионах России. В них достаточно полно изложены доклады врачей, резолюции и решения съездов, ходатайства, адресованные в земские учреждения, губернские администрации, правительственные и общественные структуры. Последние убедительно показывают, что съезды врачей становились основным способом установления взаимоотношений с самоуправлением и правительством по главным направлениям развития народного здравоохранения как в мирные, так и военные периоды истории с целью выдвижения к нему социально-политических требований по улучшению качества медицинского обеспечения населения.
Однако в сохранившихся архивных делопроизводствах и опубликованных источниках далеко не всегда прослеживается реакция должностных лиц всех рангов и уровней на обращения, поступающие в адрес находившихся в их подчинении органов.
Отсутствие фондообразований части общественных организаций и многих медицинских учреждений восполняются статьями, опубликованными в центральных и местных газетах и журналах. Они не являлись органами каких-либо общественно-политических сил. Их публикации не были тенденциозны в оценках, информационное пространство, которым оперировала периодика, было единым, а потому при сравнении печатавшихся материалов можно выявить действительно исторические факты.
Газетно-журнальные статьи, опубликованные в изданиях пореформенной и предреволюционной эпох, значительно расширяют и дополняют сведения, представленные в материалах, включенных в три предыдущие группы источников. Они, как правило, писались врачами, стоящими у истоков организации земско-медицинской службы. Значительные по объему статьи и небольшие заметки, содержащиеся в общероссийских и региональных изданиях, затрагивают довольно широкий спектр вопросов, относящихся к развитию народного здравоохранения как в мирные, так и военные периоды истории. Обычно в них имели место конкретные исторические материалы, позитивно характеризующие работу земства по лечебному делу и медико-благотворительной деятельности. Проявляются элементы конструктивного взаимодействия органов земского самоуправления и профессиональных объединений интеллигенции. Представителями указанной социальной группы признавалась необходимость вмешательства государства в становление санитарной службы посредством выделения финансовых ассигнований.
Пятую группу источников, используемых при написании данной диссертации, составили мемуары и другие воспоминания земских врачей, прослуживших не один десяток лет, а порой и всю жизнь в земстве.
Большинство указанных материалов опубликованы. Они дополняются делами фондов личного происхождения Т.И. Вяземского и Ф.М. Дементьева Центрального исторического архива Москвы (ЦИАМ).
Как правило, воспоминания, статьи и другие публикации, написанные врачами, повествуют о создании земских медицинских учреждений, в том числе специализированных и внедрении участкового принципа обслуживания больных с определенным радиусом действия. Основные смысловые акценты в них делались на подчеркивание, а иногда и превозношение вклада "третьего элемента" в становлении лечебного дела и санитарной службы. Роль правительства в этих источниках либо не оценивается вообще, либо представляется как резко отрицательная. Отношения с земскими деятелями и крестьянством, особенно на начальном этапе преобразований, трактуется как напряженные, а в некоторые моменты даже противоборствующие. Данные исторические сюжеты весьма умело использовались советской идеологией с целью усиления негативного восприятия в обществе достижений дореволюционной отечественной истории, в том числе и в области земской медицины.
Также рассмотрены многочисленные материалы дореволюционной периодической печати, особых совещаний, чрезвычайных земских собраний, дополняющие общую картину земской медицины, а иногда и взаимоотношений властных и общественных структур по её становлению.
Названный корпус исторических источников позволяет установить формы и методы взаимовлияния государственных и общественных структур как в центре, так и на местах по вопросам создания земской медицины. На основании сопоставления и критического анализа разнообразного эмпирического материала воспроизводится механизм возникновения поступательных процессов, которые лежат в основе эволюционного развития.
В диссертации обращено внимание на формирование русского законодательства в области лечебного дела; проанализированы государственные нормативно-правовые акты центрального и местного значения; юридические права и обязанности земской медицинской интеллигенции; узаконения по санитарии и эпидемиям; законы, уставы, положения циркуляры и инструкции, действующие в условиях военного времени; законодательные документы о благотворительности и последствиям войн. Установлено, что под юриспруденцию властью были взяты основные положения деятельности земской медицины, нашедшие освещение в данной работе.
Законотворческая деятельность российских самодержцев XVII - первой четверти XIX вв. затрагивала широкий спектр вопросов в области развития "народного здравия". Документы, как правило, носили управленческо-бюрократический характер. Некоторые из них: циркуляры МВД и МНП - имели силу подзаконных актов, содержали в себе рекомендательное значение. Они не были обязательны для исполнения. Юридические нормы издавались в рамках существующего в России сословного строя. Законодательство в основном защищало интересы привилегированных слоев российского общества. Однако оно касалось и управления лечебными заведениями Приказа общественного призрения, в которых за плату могло получить медицинскую помощь крестьянское население.
Передача лечебного дела в подчинение земства подкреплялась специальными нормативно-правовыми документами МВД.
Во врачебных уставах получила юридическое узаконение деятельность ряда органов, отвечающих за становление земской медицины в губерниях Европейской части России.
Другое ведомство МВД - медицинская полиция - решало многие важные вопросы, включая и социальные, в формировании «лечебного дела». Еще в доземском периоде данное подразделение министерства для сохранения здоровья населения разработало принудительные меры, направленные на устранение причин, его разрушающих, а также меры, содействующие восстановлению расстроенного болезнями здоровья людей. Роль правительства можно свести к действиям по изданию административных распоряжений и законодательных документов.
В начале XX в. отдельные нормы российского врачебно-санитарного законодательства значительно устарели. Они нуждались в изменении и дополнении. В связи с этим активизировалась деятельность МВД по выпуску подзаконных актов. Его циркуляр от 06.04.1902 г. получил широкий резонанс в обществе. В нём обращалось внимание на разграничение задач по врачебной и санитарной частям между правительством, с одной стороны, земскими и городскими учреждениями, с другой.
Одной из важнейших задач деятельности государства в области медицины явилась организация борьбы с эпидемическими заболеваниями, которая также требовала юридического узаконения.
Санитарная работа земств, направленная на улучшение условий жизни населения, подкреплялась юридическими актами. Например, по "Положению о земских учреждениях" 1890 г. был значительно расширен круг вопросов, по которым могли быть изданы постановления земских собраний. На основании статей 108 и 109 вышеуказанного документа они должны были утверждаться губернатором.
Учитывая высокую смертность населения в результате его заболеваемости натуральной оспой, властью был разработан и принят закон "О предохранительном оспопрививании" от 21 июня 1914 г., который, согласно распоряжению МВД, вступил в действие на территории России.
Государство принимало непосредственное участие в разработке законодательных норм, признающих правомерной подготовку медицинского персонала. Ими же закреплялись основополагающие аспекты, затрагивающие осуществление врачами, фельдшерами и повивальными бабками своей профессиональной деятельности.
В статье 806 Устава медицинской полиции издания 1892 г. говорится о главной обязанности медиков - оказании помощи пациентам: "Подавать врачебные пособия людям есть долг врачей, поэтому каждый не оставивший практики врач, оператор, акушер, фельдшер, повивальная бабка и тому подобные должны по приглашению являться к больным и давать им помощь безденежно или за плату".
В первое десятилетие XX в. при участии земских управ стали организовываться поездки врачей на научное усовершенствование. Правда, в период 1866-1904 гг. законодательных документов, признающих законной специализацию земских врачей, издано не было. Статья 595 врачебного Устава 1905г. гласит: "Лица, желающие приобрести медицинские, фармацевтические и ветеринарные ученые степени и звания, равно и присвоенные им степеням и званиям права, должны подвергнуться испытанию. Оно производится во всех высших врачебно-учебных заведениях, которые к тому уполномочены правительством".
Законотворческая деятельность правительства активно проявлялась в военные годы. Это было продиктовано огромными человеческими потерями, наличием большого числа раненых и инвалидов, появлением неполных семей, беспризорностью детей и негативными социальными явлениями в обществе.
Органы власти придавали важное значение оказанию помощи семьям погибших солдат и офицеров. Так, 25 мая 1861 г. Государственный совет направил в департамент законов МВД на рассмотрение проект нового положения об опеках и по-печительствах. 20 октября этого же года он препроводил в указанное ведомство документ, касающийся прав нижних воинских чинов и их жен на владение недвижимою собственностью по наследственности.
Центральное правительство не препятствовало созданию и юридическому узаконению деятельности общественных организаций, занимающихся призрением и медицинским обеспечением воинских чинов и их семейств. Так, 9 февраля 1873 г. министром внутренних дел утвержден Устав общества попечения о раненых и больных воинах. В соответствии с его 1-м параграфом, составленным директором общества Мансуровым, оно имело своей целью содействовать военной администрации в уходе за ранеными и больными солдатами и офицерами и осуществлять по мере средств своих как врачебное, так и всякое другое вспомоществование во время войны.
В данном Уставе периода первого десятилетия функционирования земских учреждений, принятом накануне русско-турецкой войны, просматривается зарождение тенденции по началу взаимодействия государства и общества в деле организации медицинского обеспечения больных и раненых солдат и офицеров.
Его итогом стало одобрение 25 июня 1912 г. Государственным Советом и Государственной Думой и утверждение Императором Николаем II закона "О призрении нижних воинских чинов и их семейств и о выдаче суточных денег на продовольствие эвакуированным, увечным раненым и больным нижним чинам армии и флота".
Действие указанного документа распространялось с 1 января 1913 г. на уволенных в отставку, из числа утративших трудоспособность после войны с Японией; на вдов и круглых сирот "нижних" воинских чинов; убитых или умерших от болезней, ран, иных повреждений, а также пропавших без вести.
В результате начала первой мировой войны в стране скопилось огромное число детей сирот, беженцев и переселенцев. Именно государство взяло на себя заботу о них. С этой целью в 1915 г. вступил в силу Устав российского общества попечения раненых и увечных воинов, о беспризорных детях и обо всех пострадавших в первую мировую войну.
Юридическое узаконение получила государственная, общественная и частная благотворительность. Российское самодержавие не препятствовало её законодательному оформлению и практическому развитию. Имеются многочисленные примеры способствования со стороны общественной элиты становлению благотворительного движения. Помимо раненых воинов и их семей, оно коснулось детей как наиболее социально не защищенной категории населения.
В годы первой мировой войны правительству, совместно с медицинской общественностью, полицией и жандармерией приходилось вести достаточно активную борьбу с таким опасным социальным проявлением как проституция. Так, в соответствии со статьями 524-527 уголовного Уложения предусматривались карательные меры за сводничество, то есть сутенерство.
На основании изучения архивных и других источников нами была установлена необходимость издания правительством и его учреждениями, МВД и МНП законодательных документов, которые в целом были направлены на развитие отечественной медицины. При этом следует отметить, что интересы правителей были направлены в первую очередь на удовлетворение как личных потребностей в медиках, так и таковых приближенных ко двору. Постепенно стало уделяться внимание нуждам армии и гражданского населения. Однако в целом законодательство носило бюрократический характер и не всегда работало на практике. Нормативно-правовые акты второй половины XIX-второго десятилетия XX вв. способствовали становлению лечебного дела.
Законом были закреплены основные принципы структурной организации и частично практической деятельности медицинского персонала. Инициатива по развитию лечебного дела в основном исходила от государства, санитарной службы, а по проведению работы по оказанию врачебно-продовольственной помощи населению - от общества. Издаваемыми законодательными нормами власть регламентировала деятельность земских учреждений по медицине.
В центре нормативно-правовой системы оказались и медицинские служащие. Ею были определены профессиональные обязанности врачей, фельдшеров и повивальных бабок, закреплены вопросы развития медицинского образования, научно-практического усовершенствования, врачебной этики и так далее.
Начиная с 60-х гг. XIX в. началось взаимодействие государства и общества в области разработки юридически - правовых норм по военной медицине. Законодательными актами были социально защищены различные стороны жизни раненых солдат и офицеров, инвалидов, их семей, а также детей участников войн. Формирование военно-медицинского законодательства во многом завершилось к началу первой мировой войны.
Во второй главе «Участие государства и общества в подготовке и организации служебной деятельности земского медицинского персонала» анализируется процесс развития медицинского образования в России и взаимоотношений власти, земства и интеллигенции.
Государство, начиная с XVIII в., придавало весьма конкретное значение делу специальной подготовки отечественных врачей.
Вопросы об организации университетов прорабатывались в учреждениях государственной власти.
В первой половине 70-х гг. XIX в. в России началось развитие высшего женского медицинского образования. В 1872 г. в Санкт-Петербурге при участии министра внутренних дел Д.А. Милютина состоялось открытие высших Бестужевских медицинских курсов, которые функционировали при Николаевском сухопутном госпитале.
В 1917 г. в России насчитывалось 17 учреждений, готовящих врачебные кадры и выпускающих ежегодно около 1500 врачей.
Одной из основополагающих задач земской медицины считалось превращение врача-чиновника во врача-общественника.
Земские фельдшерские школы стали организовываться с 1867 г. В 1910 г. в 23 среднеспециализированных земских медицинских учебных заведениях обучались 3261 человек. Также имелось и 5 школ для подготовки повивальных бабок, в которых насчитывалось 240 учениц. С этого же года стали действовать и фельдшерско-акушерские школы.
Центральное правительство принимало участие и в создании учебных заведений по подготовке младшего медицинского персонала, а именно повивальных бабок. В 1875 г. МВД был открыт Московский повивальный институт. Их обучение также проводилось в Московском, Санкт-Петербургском, Киевском, Ростовском, Казанском и Саратовском повивальных институтах и в земских специальных школах.
Вскоре после организации института земства органы самоуправления начали приглашать врачей в перешедшие в их ведение лечебные учреждения.
По П.Е. Заблудовскому в 1864 г. насчитывалось всего 48 земских врачей, в 1870 г. - 610, а в 1910г. - 31000, а по Г.А. Герасименко - соответственно 613 и 3802, а ЮЛ. Лисицын в 1913 г. - 23000.
К 1904 г. на службе в медицинских учреждениях находилось 8548 фельдшеров и акушерок, что в 4 раза больше, чем врачей. В среднем прибавление среднего медицинского персонала по сравнению с 1870 г. произошло в 3 раза.
Правительство и земство внимательно подходили к проблеме принятия на службу специалистов высшей медицинской квалификации. Врачи заключали соглашения с губернаторской и уездной земской управой, в соответствии с которыми им назначалось годовое жалованье и предоставлялось жилье. Их трудоустройство проводилось при участии губернаторов, которые в большинстве случаев утверждали ходатайства земских управ о принятии специалистов на службу. В решении этих вопросов в исключительных случаях был задействован и медицинский департамент МВД.
Параллельно с принятием врачей на службу земствам приходилось рассматривать вопрос организации их профессиональной деятельности, который до конца ими так и не был решён.
Выпускники земских фельдшерских школ принимались на службу не только в одноименные аналогичные лечебные учреждения, но и в государственные медицинские заведения в районах с отсутствием местного самоуправления. Их трудоустройство осуществлялось при взаимодействии администраций школ и чиновничье-бюрократического аппарата.
Земские учреждения хорошо оплачивали труд медицинских служащих. При этом четко соблюдался принцип дифференцированного подхода по назначению жалованья в зависимости от занимаемой должности. Оклады старшего врача, ординатора и участкового врача в среднем колебались от 1000 до 2400 руб. С годами службы они увеличивались.
Жалованье фельдшеров и повивальных бабок в 1870 г. составляло от 120 до 180 руб. В северных губерниях Российской империи фельдшер получал 390 руб.
Земские врачи умело сочетали профессиональную деятельность с просветительской и политической. В целом докторов можно разделить на 3 группы: культурологи, политики и профессионалы. Типичными "культурниками" по своим воззрениям являлись Д.Н. Жбанков и Е.А. Осипов, политиками - члены народнических организаций и политических партий И.И. Петрукевич, И.И. Назачек, В.В. Ивановский, В.О. Португалов, Н.А. Семашко, П.П. Крылов, А.А. Кадьян и многие другие. К чистым профессионалам необходимо отнести А.М. Филомофитского, АЛ. Доброслави-на, И.В. Постникова, Н.В. Формаковского.
Фельдшеры также участвовали в пропагандистской деятельности. Например, в Тульской губернии самостоятельную работу среди крестьян проводили фельдшерицы - акушерки А.Л. Иванова и Е.Ф. Гусева. Последняя находилась на службе в губернской больнице, где открыто вела революционную агитацию.
При взаимодействии земского и городского самоуправления решался вопрос организации научного совершенствования врачей. К началу XX в. в целом было налажено повторное обучение врачей, прослуживших в земстве в среднем 5 лет.
Фельдшерский персонал также был обязан обучаться на повторных курсах. Продолжительность учебы (1904 г.) для акушерок-фельдшериц составляла 6 недель, а для фельдшеров - месяц.
Однако, несмотря на то, что для врачей и фельдшеров были созданы благоприятные условия службы, среди них имели место отдельные случаи нарушения этических норм обслуживания больных.
Правительственные учреждения принимали участие в решении отдельных вопросов, относящихся к организации служебной деятельности повивальных бабок. Деятельность младшего земского медицинского персонала в регионах находилась под контролем государственных учреждений местного уровня, отвечающего за развитие медицины.
Таким образом, влияние государства и общественности по вопросам организации медицинского образования и профессиональной деятельности врачей, фельдшеров и повивальных бабок послужило основой для их превращения в профессиональные отряды и возникновения аналогичных объединений земской медицинской интеллигенции.
В третьей главе «Съезды и общественные организации земскихмедицинских служащих» рассматриваются особенности взаимоотношений правительственных и общественных структур по созданию и деятельности профессиональных объединений интеллигенции и их роль в развитии земско-медицинской службы.
Идея созыва съездов врачей в России зародилась еще до введения земских учреждений. Так, министру народного просвещения 6 февраля 1857 г. была направлена записка ординарного профессора Киевского университета Святого Владимира Кесслера «Об учреждении в России: периодических съездов натуралистов и врачей». В ней отмечалось: «О существовании означенных собраний у нас невозможно без содействия правительства и Министерства народного просвещения». Были представлены проекты, обозначена цель: «личное знакомство естествоиспытателей и врачей... Устраивать собрания два раза в год».
В Министерство народного просвещения поступали аналогичные прошения и от попечителей казанского, одесского, харьковского, московского и дерптского учебных округов. С 1871 по 1904 гг. состоялось 300 съездов земских врачей.
Государственные органы, как в центре, так и на местах строго подходили к процессу их созыва. Это, прежде всего, относится к губернским форумам. Установлено, что менее высокие требования предъявлялись к съездам Санкт-Петербурга и Москвы. Во всем этом просматривался бюрократический подход со стороны МВД и губернаторов. Такая тенденция наблюдалась до начала второго десятилетия XX в. включительно.
Съезды врачей необходимо рассматривать как механизм установления взаимоотношений как с государством, так и с земскими учреждениями, которые с органами местного самоуправления носили более конструктивный характер, С 1883 г. по 1901 гг. съездами было направлено в правительство 88 ходатайств, 70 из них не имели последствий, 17 получили отрицательный ответ, и только одно было удовлетворено.
Бюрократия тем самым стремилась свести к минимуму самостоятельность деятельности собраний земской медицинской интеллигенции, ставя под сомнение их компетенцию в решении вопросов, непосредственно относящихся к развитию земско-медицинской службы.
В целом, центральное правительство, более либерально относилось к столичным съездам земских врачей, чем к собраниям медиков периферийных. Это определялось социальным статусом их участников. Правительственная бюрократия считала Московских и Санкт-Петербургских профессоров гарантами социально-политического порядка, а региональных - носителями оппозиционных либеральных и революционно-радикальных идей.
Съезды земских врачей обсуждали, главным образом, проблемы, связанные с постановкой лечебной работы, санитарии, общественного призрения, профессиональных объединений врачей и многие другие. Губернские и уездные земства прислушивались к мнению их участников.
На отдельных врачебных собраниях рассматривался вопрос о создании Министерства здравоохранения. Однако единого мнения среди земской интеллигенции не прослеживалось.
Так, земские врачи Московской губернии наоборот высказывались против создания такого министерства, боясь увеличения бюрократизации и централизации земской медицины. Однако медиками не отрицался факт, что при надлежащем финансировании и в условиях централизации можно поднять на более качественный и высокий уровень медико-санитарную организацию.
Значительную роль в развитии земско-медицинской службы сыграли съезды общества русских врачей, учрежденного в память Н.И. Пирогова. На форумах разрабатывались конкретные конструктивные предложения по становлению лечебного и санитарного дела. Их решения часто представлялись в виде ходатайств к правительству и губернским администрациям. Большинство из них либо отклонились, либо не рассматривались вообще.
Главной целью вышеназванных съездов была консолидация земских врачей. Пироговское общество создало врачам и земским деятелям трибуну для рассмотрения многочисленных вопросов по становлению земской медицины и общественной санитарной организации.
Среди деятелей общественной медицины, начиная с VIII Пироговского съезда, все чаще раздавались возмущенные голоса против политики самодержавия.
Впоследствии Министерство внутренних дел отметило, что очередные съезды (пироговские), начиная с "Ш-го, происходившего в 1902 г. в г. Москве, не носили конструктивного характера, напрямую уклонялись от своих программ и занимались вопросами, не имеющими ничего общего с задачами общества.
Еще более оппозиционным был происходивший в начале 1904 г. IX Пироговский съезд. На нем большой интерес вызвали доклада: в секции "Бактериология и паразитология", касающиеся вопроса борьбы с малярией. Было прочитано 10 докладов, но прения по ним свелись в основном к одной теме: "Следует ли на будущее время возбуждать перед правительством какие-либо ходатайства?", и последовал единодушный отрицательный ответ: "Ввиду того, что громадное большинство ходатайств Пироговских съездов оставались без ответа и удовлетворения".
С 1912 г. Пироговские съезды окончательно отошли от выполнения своей первоочередной задачи, заключающейся в профессиональной консолидации земских врачей.
Другой формой деятельности профессиональных организаций стали общества врачей и среднего медицинского персонала, а также естествоиспытателей. Перед ними ставились конкретные задачи: повысить качество обслуживания больных, изменить социально-экономическое и правовое положение лечебного персонала, улучшить экологию губерний и так далее. Для открытия обществ так же, как и для созыва съездов земских врачей существовали определенные условия и правила.
Первоначальные общества земских врачей России возникли в Тамбовской губернии. Так, в 1870г. создано тамбовское медицинское общество, в 1872г. - уездное моршанское, в 1884г. - темниковское, в 1891 г. - борисоглебское. Все 144 земских врача губернии к 1914г. участвовали в губернском и уездных обществах.
Создание обществ врачей, с нашей точки зрения, дало возможность представителям этой профессии окончательно объединиться в конкретную профессиональную группу земской интеллигенции, постоянно обмениваться научными достижениями и опытом лечения больных. Это способствовало повышению уровня обслуживания населения. Указанная традиция, получившая развитие в эпоху деятельности земских учреждений, сохранилась и в современном здравоохранении. В настоящее время, например, в Самаре действуют более десятка различных обществ (хирургическое, терапевтическое, травматологическое и др.).
В первые годы деятельности земства в 17 губерниях функционировало 28 отделений российских обществ помощников врачей.
Отдельные общества среднего медицинского персонала отличались значительной социальной активностью.
За функционированием обществ врачей, фельдшеров и повивальных бабок велось негласное наблюдение со стороны департамента полиции. Ему приходилось также давать разрешение на проведение съездов и выборочно контролировать деятельность съездов земских врачей Российской империи, а также их делегатов и участников. В центре внимания оказались некоторые съезды врачей, общества, учрежденные в память вьщающегося хирурга Н.И. Пирогова. Как правило, применялись классические формы получения информации, касающиеся деятельности съездов и профессиональных организаций медицинских служащих. Среди них: осуществление общего надзора и перлюстрация писем лиц, находящихся под гласным и негласным наблюдением полиции. Сохранилась выписка, полученная агентурным путем, из письма ВА Рудусь-Зенковича из Москвы, направленного Л.А. Крутицкой, проживающей в г.Твери, с информацией о Пироговском съезде 1898 г.
В другом источнике было сообщено о том, что в Санкт-Петербурге (1904 г.) состоялся 9-й Пироговский съезд врачей. В связи с этим событием департаментом полиции было заведено дело.
Указанное ведомство МВД осуществляло надзор и контроль за деятельностью профессиональных объединений земских медицинских служащих. Харьковское ме-
дицинское общество отличалось от остальных своей активностью в плане участия в политической жизни России. Так, в донесении местного губернского жандармского управления (1912г.), направленном директору департамента полиции, имелись сведения о заседании вышеназванного общества, на котором прозвучали антиправительственные выступления его участников. Это явилось серьезным основанием для его закрытия.
Съезды и общества земской медицинской интеллигенции являлись одним из способов установления взаимоотношений с государством и обществом по проблемам развития земско-медицинской службы. С правительственными структурами их отношения носили в основном конфронтационный характер, а с общественными -умеренно-сотруднический. Однако выделенные нами особенности оказывали как конструктивное, так и деструктивное воздействие на становление народного здравоохранения.
В четвертой главе «Становление земской медицины» анализируется процесс взаимодействия власти и общества в деле развития "народного здравия", санитарной службы и проведения работы по оказанию медико-продовольственной помощи населению.
По данным В.О. Самойлова (1995 г.), в распоряжении Приказа общественного призрения России в 1862 г. находились 519 больниц и при них 5 различных отделений, 33 дома умалишенных и б отделений, 107 богаделен и инвалидных домов с 4 отделениями, 21 сиротский дом и 2 отделения, 8 воспитательных домов и 14 отделений, 28 смирительных работных домов и 3 отделения и 4 фельдшерские школы.
По сравнению с другими сферами земского самоуправления организация зем-ско-медицинской службы во многом зависела от регулярного финансирования. Так, в 1865 г. земство израсходовало на образование 9 млн. руб., а на медицину - 17 млн. руб., в 1901г. -по 25 млн. руб., ав 1911 г. - соответственно 52 и 33 млн. руб. Накануне первой мировой войны (1913 г.) власть выделила на медицинскую часть 63,7 млн. руб. - 25% земского бюджета, а в 1914 г. - 70,5 млн. руб. (23%).
От представителей императорского двора Романовых исходили конкретные конструктивные инициативы по организации специализированной медицинской помощи населению.
В результате проведенной переписи населения (1886г.) получена огромная цифра: 189872 слепых только в Европейской части Российской империи. Этим обездоленным людям должно было оказывать помощь попечительство, во главе которого стоял К.К. Грот. Источником финансирования явились добровольные пожертвования. Только за пять лет работы его 73-х отрядов было принято более 100 тыс. человек и проделано 30 тыс. сложных операций.
В 1897 г. отряд доктора Эрдберга дал до 200 амбулаторных советов и сделал около 400 операций. Прием больных осуществлялся на окраинах уезда в селении Спасское Симбирской губернии. Если бы работа врачей проходила в г.Карсуни, то пациентов бы могло быть в два раза больше. Земские врачи Карсунского уезда этой губернии ходатайствовали о приглашении отряда в уезд и на 1898 г. Однако собрание не нашло нужным и возможным обратиться в попечительство о слепых с приглашением отряда в уезд на следующий год. Вместе с тем губернское собрание рекомендовало уездной управе повторить прошение в попечительство, и, если оно найдет возможность, дать положительный ответ, уведомить ее об этом.
Отношение к медицине в народе было "исковеркано" шарлатанством знахарей, что вело к недоверию к истинному знанию; люди с сомнением относилось к оспопрививателям, отчего достаточно часто страдало натуральной оспой.
"Врачи долгие годы встречали со стороны населения опасение и даже некоторую враждебность. Народ долго не мог освоиться ни с новыми приемами лечения, ни с требованием относительно чистоты и воздержания; долго чуждался врачей и скрывал от них свои недуги".
Несмотря на то, что крестьянство к концу XIX в. перестало сторониться врачей и стала содействовать развитию лечебного дела, сознание данного сословия к нему до конца переломлено не было. Крестьяне, с преобладанием нерусского населения, проживающего в уездах губерний, из-за своей непросвещенности не понимали полезности и практического использования медицины.
К становлению земской медицины подключились различные слои общества. Так, во второй половине 90-х гг. XIX в. отдельные либерально настроенные дворяне-землевладельцы стали выделять денежные средства и землю на постройку лечебных учреждений. При департаменте торговли и мануфактур Министерством финансов (1886г.) была учреждена фабричная экспедиция. На местах были сформированы губернские присутствия по фабрично-заводским делам. Они обладали правом издания обязательных постановлений, в том числе и по медицинской части. Так, обязанности в деле "охранения" здоровья рабочих распределились между государством и земскими учреждениями. Первое взяло на себя регулирование общих вопросов, связанных с воскресным отдыхом, контроль за деятельностью владельцев заводов и фабрик по предупреждению производственного травматизма. Правительство в их решении руководствовалось законодательными и подзаконными актами. На долю земских органов самоуправления выпали задачи: снижение инфекционных заболеваний и организация медицинской помощи для фабрично-заводских рабочих, улучшение состояния окружающей среды.
Начиная с 30-х гг. XIX в. представители купечества считались основными благотворителями земской медицины. В период функционирования земских учреждений их деятельность, как правило, носила всесословный характер.
Земские учреждения участвовали в развитии аптечного дела, которое проходило при взаимодействии гласных управ и врачебной общественности. Деятельность самоуправления и врачебной общественности на местах подтолкнула центральное правительство к пересмотру законодательства по фармации. Разрабатываемые юридические нормы вызывали достаточно конкретное и конструктивное обсуждение в земстве.
Решающая роль в развитии лечебного дела в регионах в плане его структурной и практической организации принадлежала земству. Правительство в лице Министерства внутренних дел, выполняя контрольно-бюрократическую функцию, осуществляло общий надзор за становлением "народного здравия".
В начале 70-х гг. XIX столетия впервые стали возникать медицинские советы. В 1890 г. они были образованы в 165 уездных земствах, что составило 46%, в 1892г. - 55%, а в 1898 г. - 65% от общего числа всех земств.
Одной из идей по приближению земства медицинской помощи к населению и превращению ее в доступную для широких слоев общества, являлся постепенный переход к бесплатному лечению больных, находящихся в лечебных учреждениях и их подразделениях.
Введение бесплатного лечения, несомненно, способствовало снижению напряженности во взаимоотношениях между властью и обществом в плане его медицинского обеспечения. Однако сделать земскую медицину полностью свободной от платы за лечение и бессословной самоуправлению не удалось.
Во второй половине 70-х гг. XIX в. для улучшения качества оказания врачебной помощи сельским жителям в практике земской медицины по инициативе известного врача Е. А. Осипова начал применяться участковый принцип обслуживания населения, который осуществлялся на врачебных участках, фельдшерских пунктах и приемных покоях, чья численность существенно колебалась.
Эффективность участкового принципа зависела от радиуса обслуживания. В целом органам земского самоуправления удалось решить задачу, касающуюся установления радиуса обслуживания больных. В среднем к 1913 г. он составлял 10-15 верст. Наибольший радиус (26,3 верст) был зафиксирован в Уфимской губернии.
Значительное внимание уделяли земства России развитию психиатрической помощи населению. В последнее десятилетие XIX столетия в становлении земско-медицинской службы наметилась тенденция, свидетельствующая о численном увеличении коек для данной категории больных.
Земство также участвовало в медико-благотворительной деятельности. Установлено, что капиталы на общественное призрение в годы первой мировой войны выделяли 40 земств России.
Часть пациентов пользовалась медицинскими услугами в заведениях, погранично расположенных уездов и губерний. Проблема организации межуездных лечебных учреждений решалась при взаимодействии губернских и уездных земств.
Одним из наиболее опасных социальных явлений в России являлись эпидемии, для борьбы с которыми должна быть хорошо организована и отлажена система проведения предупредительных мероприятий. До введения земских медицинских учреждений в Российской империи власть не создавала специальной санитарной организации.
Начиная с первых лет существования земских учреждений, их деятельность по созданию санитарной службы и проведению борьбы с эпидемиями ставилась под контроль правительственных чиновников, а также губернских администраций.
Только в начале 70-х гг. XIX в. в отдельных губернских земствах появились должности санитарных врачей. Инициатором их введения были как органы самоуправления, так и прогрессивно-настроенные представители медицинской общественности. Особенно позитивно этот процесс проходил в Пермской и Вятской губерниях.
В конце 70-х гг. XIX в. продолжалось развитие взаимоотношений государственных и общественных структур по проблемам улучшения санитарного состояния промышленных предприятий. Московскому земству было разрешено произвести санитарное описание фабрик и заводов, но "чтобы при производстве этого исследования не было допускаемо никакого вмешательства в распоряжения фабрикантов и заводчиков, и чтобы самое исследование не могло стеснять успешного хода работ на означенных заведениях".
Министерством внутренних дел подобные согласия давались крайне неохотно и то после неоднократных запросов.
В конце XIX - начале XX вв. к решению проблем, связанных с организацией борьбы с эпидемиями, подключились губернаторы. Именно от них начали исходить инициативы по лечению и предупреждению инфекционных заболеваний среди населения.
В 90-х гг. продолжалось формирование земской санитарной организации. По предложениям врачей при губернских земских управах открывались санитарные или санитарно-статистические бюро.
К 1897 г. земские медико-санитарные бюро были созданы при взаимодействии земства и интеллигенции в 23-х губерниях России, а к 1900 г. - в 25. Они отсутствовали в Черниговской, Ярославской, Казанской, Олонецкой, Орловской, Таврической и Полтавской губерниях.
В начале XX в. и особенно в период русско-японской войны и первой русской буржуазно-демократической революции 1905-1907 гг. санитарные бюро в большинстве губерний были ликвидированы.
Именно они, по мнению государственной власти, стали основными "рассадниками социалистических идей". Однако с 1908-1909 гг., благодаря ходатайствам губернаторов, земских деятелей и врачей, направляемых в Министерство внутренних дел, началось восстановление санитарных бюро.
В начале второго десятилетия XX в. органы местного земского самоуправления отдельных губерний ходатайствовали о введении дополнительных лечебных заведений для медицинского обслуживания инфекционных больных. С недоверием к санитарным врачам по-прежнему относились некоторые группы общества: часть крестьянства и гласных органов земских учреждений. Поэтому принятие необходимых санитарных мероприятий не должно было вызывать недоверия людей и сокрытия эпидемических больных.
Взаимодействие государственных и общественных структур происходило и по вопросам оказания врачебно-питательной помощи голодающему населению губерний Европейской России.
Правительством в 1893 и 1907 гг. создавались специальные комитеты по оказанию помощи голодающим, прекратившие исполнение возложенных на них функций после ликвидации вышеназванных социальных явлений. В 1900 г. был издан закон о народном продовольствии. Согласно ему земские учреждения полностью отстранялись от обеспечения голодающего населения продуктами питания. МВД разослало по губерниям Российской империи циркуляр. В нем настоятельно рекомендовалось передать это дело земским начальникам. В соответствии с ним указанные должностные лица должны были создать в волостях питательные пункты и назначать их попечителей. Голодающим помогали и отдельные представители дворянства. Накануне и в период первой мировой войны в деле оказания медико-продовольственной помощи населению участвовали профессиональные организации интеллигенции, в частности Пироговское общество.
Таким образом, при взаимодействии государства и общества была проделана существенная работа по развитию земской медицины. Благодаря усилиям государственных и общественных структур, произошло значительное изменение ситуации в области медицинского обеспечения населения.
Проделанная правительственным аппаратом, земским самоуправлением, дворянством и медицинской интеллигенцией деятельность по созданию санитарной организации и оказанию медико-продовольственной помощи населению способствовала определенному улучшению социально-гигиенической обстановки в России. Однако полностью данные проблемы решены не были. Их ликвидация явилась одной из важнейших задач советского здравоохранения.
В пятой главе «Деятельность земско-медицинской службы в условиях военного времени (1877-1878; 1904-1905и 1914- 1916гг.)» изучается процесс взаимодействия властных и общественных структур по организации оказания помощи больным и раненым воинам, труда медицинского персонала, медико-благотворительной деятельности, а также ликвидации социальных последствий войн второй половины XIX - первой четверти XX вв.
От государства в деле медицинского обеспечения участвовали императоры, подразделения министерств внутренних дел и народного просвещения, Государственный Совет, Государственная Дума и губернаторы, а от общественности - представители придворной элиты, Красный Крест, общеземская организация, Всероссийский Земский союз и Союз городов, самоуправление и частные лица.
В русско-турецкую войну всю ответственность за оказание медицинской и материальной помощи раненым несло Министерство внутренних дел. Оно давало начальникам губерний распоряжения по рациональному использованию земских больниц для лечения солдат и офицеров, а также осуществляло ревизионный контроль за потоком денежных средств от пожертвований. Именно данному правительственному ведомству принадлежала инициатива по организации скорейшей подготовки сестер и братьев милосердия.
От общества в деле оказания помощи солдатам и офицерам участвовало Российское общество Красного Креста, в компетенции которого находились вопросы формирования санитарных поездов и госпиталей, подача гуманитарной помощи лечебному персоналу. Указанная организация взаимодействовала с МВД, военным министерством, управлением "Общества попечения о больных и раненых воинах". Медицинское обеспечение военнослужащих также осуществлялось в губерниях и уездных земских медицинских учреждениях.
В период русско-японской войны (1904-1905гт.) государством продолжался поиск пути решения проблемы медицинского обеспечения больных и раненых воинов. Идея по его усовершенствованию исходила в большей степени от общества, нежели от власти. Это объяснялось патриотическим настроем и руководством общечеловеческими ценностями, с одной стороны, и возможностью оказания давления на власть с целью дальнейшего обращения внимания к нахождению новых вариантов ее осуществления, с другой.
В 1904 г. объединенное земство приобрело легальный статус, в связи с чем появилась общеземская организация, взявшая на себя обязанности оказания помощи раненым и больным солдатам и офицерам царской армии. В войну на Дальнем Востоке она стала реальным фактором жизни русских людей.
Ее создание вызывало отрицательную реакцию со стороны отдельных представителей общества. Так, Д.Н. Шипов под влиянием значительных общественных группировок завоевал репутацию «интригана»: «Шипов вносит политику в святое дело помощи раненым». Несмотря на это, был написан Устав общеземской организации.
27 апреля 1904 г. князь Львов передал от государя императора «напутственное благословение и пожелание успеха в святом деле человеколюбия».
Особенностью медицинского обеспечения раненых воинов в русско-японскую войну явилось то, что в тыловые лечебные учреждения в первую очередь доставлялись раненые, перенесшие сложные хирургические операции. В этом направлении Главным штабом военного министерства была проделана огромная работа по разработке и составлению рекомендаций о порядке отправления воинских чинов с ампутированными конечностями. Для транспортировки раненых использовался и водный путь.
В первую мировую войну расширился круг проблем по лечению воинов. Он сводился к созданию передвижных гуманитарных лазаретов и плавучих госпиталей, оборудованию госпиталей, налаживанию четкого учета больных, а также росту коечного фонда. Анализируя опыт оказания помощи раненым в русско-турецкую войну, правительство, Государственный Совет и Государственная Дума старались не
допускать ошибок и своевременно организовывали военные медицинские учреждения. Так, Государственной Думой IV созыва в 1914 г. были сформированы летучие отряды и лазареты для подачи медицинского пособия травмированным солдатам и офицерам царской армии.
Конструктивное содействие делу медицинского обслуживания раненых оказывали Министерство народного просвещения, а также торговли и промышленности. В этом благородном начинании принимала участие и церковь.
Императорский дом выделял для лечения раненых принадлежавшие ему санатории. Власть также оказывала содействие решению проблемы медико-социального обеспечения служащих народного образования и студентов, много сделавших в оказании помощи больным и раненым солдатам и офицерам в годы первой мировой войны.
Накануне начала первой мировой войны на общероссийском уровне вновь приобрела актуальное значение проблема объединения земских учреждений.
25 июля 1914 г. Московская губернская земская управа внесла на рассмотрение экстренного собрания вопрос о создании несколько иной организации, чем общеземская для обеспечения нужд раненых воинов. Спустя пять дней после собрания, состоялся съезд представителей земств, который констатировал факт образования общеземского союза, в который вошли 42 губернских земства России, кроме Курского и области войска Донского, не имеющей земских учреждений, согласно специальному предписанию военного министерства.
Центральными органами Всероссийского Земского союза стали совещание и комитет, а также местные губернские и земские комитеты.
Всероссийский Земской союз активно включился в решение главных социально-экономических задач по удовлетворению нужд солдат и офицеров- участников первой мировой войны, а также по формированию постоянно действующих комитетов. Он налаживал взаимоотношения с региональными органами земского самоуправления, а также с Российским обществом Красного Креста.
Земский Союз и Союз городов проделали огромный объем лечебной работы. На стационарном лечении находилось 192600 раненых, амбулаторном - 1312500, профилактические и лечебные прививки получили 3450500, а в приемном покое принято 17000 человек, зубные врачи оказали помощь 338000 пациентам.
Российское правительство, признавая достаточную компетенцию Земского союза в деле оказания помощи больным и раненым воинам, ассигновало ему 100 млн. руб., признавая тем самым, что его деятельность является лишь правом союза, а не обязанностью.
Государство и общество проявили заботу о здоровье воинов, нуждавшихся в санаторно-курортнем лечении. С этой целью Главный комитет Всероссийского Земского союза направил письма в губернские и уездные комитеты.
Успешное выполнение задач земско-медицинской службы в условиях военного времени во многом зависело от правильной организации деятельности лечебного персонала. В этом непосредственное активное участие принимали различные губернские и уездные комитеты, аналогичные земские управы и общественные учреждения. Их работу координировало Министерство внутренних дел. Решение вопроса о создании приемлемых социально-экономических и бытовых условий медицинскому персоналу в период военного времени осуществлялось при участии правительства и общественности и органов земского самоуправления.
Мобилизация лечебного персонала осуществлялась во многих городах Российской империи. Только в период с 10 апреля 1877г. по 29 марта 1879г. в Москве,
Петербурге, Киеве, Харькове и Гельсинфорсе по линии Красного Креста проводилось формирование медицинского и санитарного резерва для тыловых лазаретов и регулярной армии.
В русско-японскую войну военных врачей не доставало. Военным министерством в январе 1905г. были приняты срочные меры по исправлению сложившейся ситуации. Только в Петербургский военный округ на временную медицинскую службу были приняты 33 гражданских врача.
Правительство достаточно строго подходило к рассмотрению вопроса о направлении на Дальний Восток специалистов фармацевтического профиля.
Немалую роль в деле оказания помощи больным и раненым воинам сыграли сестры милосердия. Потребность в них росла еще с русско-турецкой войны.
В годы войны с Японией отдельные сестры милосердия ходатайствовали об улучшении социально-экономических условий своей служебной деятельности.
Главное медицинское управление военного министерства 11 мая 1877г. информировало Главный штаб о полезности пребывания братьев милосердия на службе в качестве фельдшеров.
В годы первой мировой войны медики продолжали проявлять смелость и самоотверженность при защите Отечества. Например, в период со 2 февраля по 20 ноября 1916 г. врачи 3-го финляндского стрелкового полка участвовали в боевых столкновениях с противником, что подтверждается архивными материалами по истории указанного военного подразделения.
Правительством, общественными организациями и частично самоуправлением была проделана значительная работа по подготовке сестер и братьев милосердия, а также создание благоприятных условий для профессиональной деятельности медицинских и хозяйственных служащих военно-лечебных учреждений. При взаимодействии государства и общественности происходили поиски наиболее приемлемых форм материально-экономических и иных социальных условий для выполнения медиками непосредственных своих обязанностей. Их практическая реализация способствовала повышению уровня обслуживанья солдат и офицеров,
В компетенции Всероссийского Земского союза и его губернских комитетов находились вопросы выплаты жалованья медицинским служащим, которые окончательно не были решены. Однако оклады медиков лечебных учреждений, находящихся в ведомственном подчинении вышеназванной общественной организации, превышали жалования таковых в земских больницах.
Государство и общество, используя имеющиеся в их распоряжении административные, юридические и экономические ресурсы, занимались рассмотрением проблемы организации труда военных медиков всех звеньев - от врача до санитара. В ее рассмотрении власть и общество были в основном едины.
Русским медикам были присущи лучшие патриотические чувства, человеческие и профессиональные качества. Некоторые из них, выполняя свой гражданский и служебный долг, являлись непосредственными участниками боевых действий, за что награждались государственными наградами. Достаточно сложной была и их служба в тыловых районах Российской империи. Однако, несмотря на высокопрофессиональное выполнение ими своих обязанностей, отмечены отдельные факты нарушения врачебной этики по отношению к больным и раненым воинам, что не оставалось без внимания власти. В некоторых ситуациях она применяла меры административного порядка, имеющие своей основной целью предупреждение возникновения аналогичных случаев.
Развитие благотворительности как общественного явления началось задолго до формирования земских учреждений. Мы выделяем негосударственную благотворительность - пожертвования частных лиц, дворян, купцов, мелкой буржуазии, крестьян и государственную (представителей императорского дома, правительства, учебных заведений и т. д.), земскую и городскую.
Однако император Николай II относился к благотворительности нерешительно с проявлением личной антипатии.
В период русско-турецкой и первой мировой войн императорская и правительственная власть проявила конкретные инициативы по становлению медико-благотворительной деятельности посредством разработки законодательных документов, создания лечебных учреждений и оказания специализированной офтальмологической помощи раненым. Однако в целом работа государственных структур сводилась к существованию рационально-бюрократического контроля за благотворительностью.
В медико-благотворительной деятельность активное участие принимали общественные институты и организации: церковь, Российское общество Красного Креста, Всероссийский Земский союз.
В период 1880-1905 гг. проблема благотворительности рассматривалась на губернских и уездных земских собраниях. При этом, начиная с 1890г., попечение о воинах в соответствии с новым и переработанным «Положением о земских учреждениях» стало обязательной сферой деятельности органов местного земского самоуправления. До 1890 г. она носила рекомендательный характер.
В годы русско-японской войны (1904-1905 гг.) и промышленного подъема (1906-1912 гг.), а также первые годы (1913-1914 гг.) нарастающего социально-экономического и политического кризиса проблема благотворительности продолжала оставаться в ведении органов местного земского самоуправления.
Анализ архивных документов и опубликованных источников показал, что попечительством были охвачены не только больные и раненые солдаты и офицеры, увечные, но и их семейства. По сравнению с русско-турецкой, в годы русско-японской и первой мировой войн помощь пострадавшим приобрела новые очертания и качества. В благотворительном движении просматриваются как общие черты, так и определенные различия.
В период первой мировой войны установлено наиболее активное участие государства и общественности в проведении медико-благотворительной деятельности. Содействие в ее осуществлении принимали кредитные товарищества, частные лица, а также преподаватели и учащиеся средних и специальных учебных заведений.
В целом в военные периоды истории медико-благотворительная деятельность считалась массовым общественным явлением, непосредственно влияющим на процесс организации лечения больных и раненых солдат и офицеров.
Государству и общественности приходилось принимать непосредственное участие в ликвидации отрицательных медико-социальных явлений, вызванных войнами. К ним относятся: нарушения функционирования лечебных учреждений и служебной деятельности медицинского персонала, вспышки эпидемических заболеваний, наличие больных, раненых воинов и детей-сирот, возникновение сифилиса и туберкулеза, негативных проявлений в обществе.
За полувековой отрезок времени функционирования земства в России прошли три войны: русско-турецкая, русско-японская и первая мировая, каждая из которых наложила свой отпечаток на развитие страны и создала массу неудобств и бедствий для населения. По масштабности указанные войны несопоставимы, так как их про-
должительность и территория прохождения военных действий заметно отличались друг от друга. Наряду с огромными человеческими потерями враждующих сторон в Российской империи скопились сотни тысяч военнопленных противника, а в губерниях, которые находились в отдаленности от передовой линии фронта, хлынул поток беженцев. Пленные солдаты и офицеры, а также переселенцы создали для населения множество проблем и сложностей. Для их решения правительственным учреждениям и органам самоуправления пришлось приложить немало усилий. В основном все это происходило на фоне прохождения боевых конфликтов.
В условиях военного времени прекращалась поставка диагностической и лечебной аппаратуры в медицинские учреждения, а в земских больницах не хватало врачей. Так, сначала русско-японская война, а затем и неурожай 1906 г. не дали самоуправлению возможности приступить к оборудованию нескольких больниц Бу-гульминского уезда Самарской губернии, хотя для этого имелись денежные средства. В течение 5 лет Сапеевский врачебный участок оставался неукомплектованным.
Имела место неукомплектованность врачами сельских участковых больниц. Так, врач Бугульминского уезда Самарской губернии Ю.М. Кудиш отмечал, что 5 из 9 медицинских пунктов оказались без врачей, большинство которых находились на службе на Дальнем Востоке.
В первую мировую войну медицинскую интелегенцию беспокоило продолжавшееся сокращение численности врачей в губернских и сельских участковых больницах, надвигающаяся общая санитарная катастрофа в стране и возможность увеличения эпидемических заболеваний. Кроме того, была нарушена система приема и лечения гражданского населения. Это подтверждают многочисленные.анкеты Пироговского общества врачей. В них отмечалось, что в 187 уездах 40 земских губерний из 1605 медицинских участков 28% находились без врачей, а в 72 - были заполнены штатами от 1/2 до 3/4. Это служило непосредственным свидетельством ликвидации участкового принципа земской медицины, если учесть, что в 90% всех уездов Российской империи были врачебные участки. На 16%, по сравнению с 1913 г., уменьшилось количество больничных коек. 40,5% всех врачей были вынуждены в связи с военным временем покинуть медицинские участки, а иногда один врач курировал многие из них. Однако половина выбывших из лечебных учреждений врачей возвратилась на свои служебные места. В этот период времени врачебными участками в основном заведовали фельдшера. Также были приостановлены ввод в строй новых больниц и развертывание врачебных участков.
В целом же это не могло изменить коренным образом ситуацию с обслуживанием населения.
Государством разрабатывались конкретные предложения по улучшению качества медицинского обеспечения военнопленных.
Установлено, что за их содержание отвечал специально созданный "Особый комитет помощи пленным". Правительство и органы самоуправления при взаимодействии с другими государственными учреждениями и общественными организациями рассматривали также проблемы военнопленных в период первой мировой войны.
Российское правительство, Государственный Совет, Государственная Дума, общественность, духовенство, представители органов самоуправления губерний и уездов проявляли огромную заботу о беженцах первой мировой войны.
Опыт взаимодействия российского правительства и общественности применим для обеспечения нужд переселенцев в современных условиях, в период возникновения локальных и межнациональных военных конфликтов.
В связи с изменением основных задач работы земско-медицинской службы, власти, общественным организациям и самоуправлению пришлось сменить главный акцент в ее функционировании на создание медицинской реабилитации больных и раненых воинов. При их непосредственном взаимовлиянии происходило становление профессиональной деятельности лечебного персонала. Наибольший приоритет в этом отношении принадлежал МВД, военному министерству, а также Всероссийскому обществу Красного Креста, Всероссийскому Земскому союзу и Союзу городов.
Важным дополнительным ресурсом для организации помощи больным и раненым воинам являлась медико-благотворительная деятельность. В военные периоды российской истории благотворительность считалась массовым общественным явлением.
Государство и общественность принимали активное участие в ликвидации социальных последствий войн. Ими была проделана конкретная как чиновничье-бюрократическая, так и практическая работа по оказанию помощи детям-сиротам, беженцам и другим незащищенным категориям населения. Были предприняты попытки по устранению негативных явлений и опасных болезней: нищенства, проституции, сифилиса, туберкулеза и других. Полностью избавиться от них самодержавию не удалось. Дальнейшая борьба с ними стала одним из стержневых направлений в деятельности Советской власти и здравоохранения.
В заключении подводятся итоги проделанной работы, подтверждающие новизну исследования и практическую значимость данной диссертации.
В результате изучения литературы по исследуемой теме диссертационной работы необходимо сделать заключение о том, что в российской и иностранной историографии , начиная со второй половины XIX столетия, накоплен фактический материал, раскрывающий проблему влияния государства и общественности на становление земской медицины. При этом выделяются три основных периода в её развитии: дореволюционный, советский и современный. Анализируя в отдельности каждый, выявлены особенности и различия, касающиеся профессионального состава исследователей, тематики и методологии опубликованных работ, их источниковой базы, а также результатов и выводов. При этом установлено, что в значительной степени исследование земской медицины осуществлялось через призму деятельности действующих земских учреждений и земской медицинской общественности по народному здравоохранению. В некоторых научных трудах показан взгляд различных социальных слоев общества на сущность формирования земско-медицинской службы. Однако, значение государства, а также взаимовлияние правительственных и общественных структур в создании земской медицины изучены недостаточно. В литературе сведения носят частично коньюктурный и несистематизированный характер.
Значительные пласты исторических источников, в том числе и впервые введенные в научный оборот, делают возможным определить формы, методы и подходы к установлению основных направлений взаимовлияния государственных учреждений и общественных организаций в центре и в регионах на формирование сани-тарно-лечебного дела. На основании сопоставления и всестороннего критического анализа изученного материала воспроизводится механизм поступательных процессов, лежащих в основе эволюционного развития земской медицины.
Комплексный анализ материалов и документов по проблеме данного исследования позволил сделать целый ряд выводов по становлению земской медицины и показать роль государства и общественности по её преобразованию.
Формирование земской медицины произошло при конкретном, достаточно эффективном руководстве государства и общественности, осуществлявшимся по основным направлениям развития народного здравоохранения: создание законодательной системы, финансовой основы, структурно-функциональной организации. При этом правительство использовало экономические и особенно активно административные ресурсы.
Создание земской медицины сопровождалось столкновением взглядов на дальнейшее реформирование здравоохранения представителей правительственной бюрократии и врачебной общественности. Интеллигенция способствовала территориальному распространению университетского и зарождению фельдшерского образования в России и приближению медицинской помощи к государственным крестьянам. Врачебные уставы 1843 и 1857 гг. сформулировали и признали правомерным профессиональные обязанности врачей, фельдшеров и повивальных бабок независимо от их ведомственного подчинения. Они оказали конкретное воздействие на формирование профессиональных, нравственно-этических и человеческих качеств специалистов высшей и средней квалификации. Этим было положено начало для организации правовой основы земской медицины.
В нормативных документах второй половины XIX - первой четверти XX вв.: законах, уставах, циркулярах Министерств внутренних дел и народного просвещения, а также "Правилах" и "Положениях" получили юридический статус вопросы, появившиеся в результате образования органов местного земского самоуправления, а, именно, передача государственных больниц Приказа общественного призрения в ведение земства; подготовка кадров и их служебное распределение; организация лечебного дела и осуществление контроля за больницами, амбулаториями и приемными покоями; формирование санитарной службы и санитарно-профилактического направления; проведение благотворительной деятельности; лечение больных и раненых военнослужащих и ликвидация социальных последствий русско-турецкой, русско-японской и первой мировой войн.
Основными правовыми документами, регламентирующими функционирование земской медицины в мирное время, необходимо считать разработанные Министерством Внутренних Дел уставы врачебные 1882 и 1905 гг. и Устав медицинской полиции 1892 г. В период первой мировой войны - Высочайше утвержденные законы "О призрении нижних воинских чинов и их семейств" и о выдаче суточных денег на продовольствие эвакуированным, увечным раненым и больным нижним чинам армии и флота" от 25 июня 1912 г. и "Об обеспечении нужд беженцев" от 30 августа 1915 г.
Активное влияние государства и общественности оказывалось на решение проблем развития медицинского образования и организации служебной деятельности лечебного персонала. В целом в России к началу первой мировой войны бала отлажена система подготовки отечественных врачей.
На основании «Устава фельдшерской школы» 1863 г. земствами со второй половины 60-х гг. XIX в. начали создаваться губернские фельдшерские школы, что способствовало сохранению фельдшеризма как самостоятельной формы оказания медицинской помощи населению.
Важным направлением работы земских органов самоуправления стало улучшение социально-экономических и бытовых условий медиков. С их помощью, совместно с врачебной общественностью, была окончательно решена проблема профессионального усовершенствования.
Общественно-политическая активность земских врачей была направлена как на организацию эффективной профессиональной, благотворительной и просветительной помощи населению, так и на осуществление давления на государственный аппарат. В целом, интеллигенция оказывала позитивное воздействие на становление народного здравоохранения.
Значительную роль в развитии земско-медицинской службы сыграли собрания общества русских врачей, учрежденного в память Н.И. Пирогова, а также губернские врачебные и фельдшерские съезды. Они были одним из способов установления земской медицинской интеллигенцией взаимоотношений с государственной властью, обществом и непосредственно самим земством.
На съездах разрабатывались конструктивные предложения по становлению лечебного и санитарного дела. Их решения часто представлялись в виде ходатайств к правительству и губернской администрации.
К началу XX в. постепенно Пироговские съезды стали одним из рычагов давления на правительственный аппарат. Они тем самым потеряли свой первоначальный смысл и стали орудием выражения политических интересов.
Создание губернских обществ врачей способствовало их превращению в профессиональную группу земской интеллигенции. Их деятельность не противоречила нормам российского законодательства и была призвана осуществлять воздействие на состояние лечебного дела, санитарии, социально-экономических и бытовых условий жизнедеятельности врачей. Задача, продиктованная требованием времени, была частично выполнена.
Параллельно с врачебными съездами, на основании разрешения правительственной и местной губернской власти, организовывались общества земских фельдшеров и проводились заседания среднего медицинского персонала. Земское самоуправление недостаточно занималось улучшением жилищных условий данной категории служащих. Съезды и общества фельдшеров являлись базой для дискуссий о путях дальнейшего формирования профессионального фельдшерского образования в России и фельдшеризма как самостоятельной формы оказания медицинской помощи населению и становились одним из методов отстаивания ими своих прав и гарантий.
Финансирование земско-медицинской службы осуществлялось из государственного, земского и городского бюджетов. Прерогатива в ее финансовом обеспечении принадлежала земству.
В земских сметах были предусмотрены специальные статьи расходов на содержание губернских и уездных медицинских частей; отдельных лечебных учреждений губернских земских больниц и домов для умалишенных; богаделен, врачей, фельдшеров; повивальных бабок, хозяйственного персонала, а также на борьбу с эпидемиями. Определенную поддержку в денежном обеспечении земской медицины осуществляли благотворительные пожертвования частных лиц, особенно массовые в годы русско-турецкой, русско-японской и первой мировой войн. Ассигнования, поступавшие от членов императорского дома, дворянства, духовенства, купечества, мещанства и крестьянства, большей частью шли на лечение больных и раненых воинов.
Министерство внутренних дел курировало развитие земской медицины. Его деятельность осуществлялась по трём направлениям: издание и распространение законодательных и нормативно-рекомендательных документов, создание специальных органов, координирующих становление лечебно-санитарного и медико-продовольственного дела в периоды чрезвычайных ситуаций, проведение общего надзора и контроля за функционированием земско-медицинской службы и деятельностью профессиональных организаций интеллигенции. Большинство директив, издаваемых вышеуказанным ведомством, реанимировались земством на практике.
Губернаторы, являясь представителями государства на местах, непосредственно отвечали за создание земской медицины в регионах. Они не имели опыта работы в условиях формирования демократического государства и руководства культурно-просветительской сферой деятельности органов местного земского самоуправления. Губернаторы в целом не препятствовали становлению "народного здравия". Либерально-настроенные представители данного управленческого звена проявляли инициативу по улучшению медицинского обеспечения населения, которое встречало понимание со стороны земских учреждений. Они, руководствуясь законодательными нормами, контролировали и стимулировали деятельность органов местного самоуправления по организации работы медицинского персонала, развитию лечебного дела и особенно санитарной службы.
В целом отношение глав губернских администраций и органов местного земского самоуправления характеризовались как умеренно-конструктивным сотрудничеством, так и существенными конфликтами и противоречиями. Последние, как правило, возникали из-за разногласий взглядов на действующее медицинское законодательство.
Одним из моментов создания земского здравоохранения явилась организация фабрично-заводской медицины. Правительством и врачами проводилось изучение гигиены труда рабочих промышленных предприятий. Полностью решить проблему обеспечения благоприятных социально-гигиенических условий работы промышленного пролетариата государству и медицинской общественности так и не удалось. Задача развития фабрично-заводской медицины оставалась незавершенной и в эпоху земского самоуправления. Однако ему все же удалось четко разграничить ее обязанности. Учеными и врачами разрабатывались специальные проекты по становлению этой разновидности медицины. Земскими руководителями совместно с владельцами заводов и фабрик рассматривались варианты, представляющие возможность получения медицинской помощи в фабрично-заводских больницах как рабочим, так и жителям земских единиц.
При влиянии правительства, врачебной общественности и органов местного самоуправления происходило строительство аптечного дела. Процессы поступления и реализации лекарственных средств находились под непосредственным контролем государства.
При совместных усилиях правительственных и общественных структур создавалась земская санитарная служба. Модернизация в медицине во многом базировалась на энтузиазме, взглядах и убеждениях передовых земских врачей Н.И. Пирого-ва, И.И. Моллесона, В.О. Португалова, Е.А. Осипова, А.Ф. Петрова, Ю.Б. Укке, составивших проекты медико-санитарных преобразований в губерниях и положивших тем самым начало формирования земской санитарной организации.
К 1898 г., благодаря взаимодействию МВД, губернаторов и земских учреждений, в большинстве губерний сложилась завершенная санитарная служба, представленная в виде санитарного бюро. Указанные учреждения, а также одноименные комиссии, советы и комитеты стали основными центрами по организации борьбы с эпидемиями, а также проведению санитарно- просветительской работы среди населения.
Отношение различных классов, социальных слоев и групп общества к народному здравоохранению было достаточно сложным и противоречивым. Из-за низкой общей и санитарной культуры крестьянство в 60 - 70 гг. XIX в. не понимало сути проводимых в медицине преобразований и не видело смысла обращения за помощью к дипломированным земским врачам. Они продолжали пользоваться услугами фельдшеров и знахарей. Некоторые управы по причине принадлежности к лагерю консерваторов и апологетов препятствовали решению вопросов по развитию лечебного дела. Со второй половины 70-х гг. XIX в. взгляд населения на земскую медицину стал изменяться в позитивную сторону. С 90-х гг. либерально настроенные дворяне, землевладельцы и определенная часть крестьянства начали оказывать более активное содействие в строительстве лечебных учреждений. Это объяснялось тем, что земствам в довольно сжатые сроки, ко второй половине 70-х гг. ХКв., удалось построить образцовые больницы, наладить их регулярное финансирование и создать благоприятные условия для служебной деятельности медицинского персонала, особенно врачей.
Наиболее активным общественным слоем, оказывающим содействие развитию земской медицины, было купечество. Его представители являлись основными благотворителями «народного здравия».
Взаимовлияние государства и общественных структур происходило и по вопросам проведения медико-благотворительной деятельности. В мирное время до 1890 гг. она носила эпизодический характер.
Только в связи с принятием "Положения о земских учреждениях" 1890 г. благотворительность стала обязательной повинностью земских учреждений, распространившейся на детей-сирот, раненых и увечных воинов, а также душевнобольных. Органы мастного самоуправления, руководствуясь поступающими от центрального правительства директивами, рассматривали вопросы по благотворительности на губернских земских собраниях.
Органами местного земского самоуправления проделана значительная работа по реформированию государственной медицины Приказа общественного призрения. Она проводилась по следующим направлениям: расширение сети лечебных учреждений, введение бесплатного лечения больных, развитие специализированной медицинской помощи больным людям.
Основными типами земских медицинских учреждений были губернские и уездные земские больницы, приемные покои, амбулатории, врачебные и фельдшерские пункты, психиатрические лечебницы.
С целью приближения врачебной помощи к сельскому населению в начале 70-х гг. XIX в. в практику земской медицины начал активно внедряться участковый принцип обслуживания больных. К 1915 г. «народное здравие» в 40 губерниях развивалось на его основе.
Для превращения земской медицины в общедоступную для широких слоев населения органы местного самоуправления начали осуществлять перманентный пере-
ход к бесплатному лечению. Однако сделать его полностью бесплатным и бессословным самоуправлению не удалось.
Для обслуживания жителей пограничных уездов сопредельных губерний земскими учреждениями начали создаваться межуездные врачебные участки. До конца механизм медицинского обслуживания населения в указанных лечебных заведениях отлажен не был.
Органами местного земского самоуправления были предприняты огромные усилия по реорганизации психиатрической помощи населению. При их участии созданы многочисленные специализированные лечебные учреждения.
В условиях военного времени происходили значительные изменения в работе земской медико-санитарной службы, основные ресурсы которой направлялись на ликвидацию и предупреждение инфекционных заболеваний среди воинских чинов, беженцев и переселенцев. Используя административные рычаги власти финансовые и людские ресурсы Красного Креста, Общеземской организации и особенно Всероссийского земского союза государству частично удавалось контролировать эпидемическую ситуацию.
Государством совместно с органами земского самоуправления проводилась достаточно активная деятельность по борьбе против социальных болезней и негативных проявлений в обществе: туберкулеза, сифилиса и проституции.
В русско-турецкую, русско-японскую и особенно первую мировую войны медико-благотворительная деятельность являлась массовым всесословным социально-общественным явлением и дополнительным ресурсом для улучшения качества медицинского обслуживания воинских чинов.
В годы первой мировой войны ресурсы земско-медицинской службы были направлены на оказание помощи больным и раненым воинам. Данные вопросы органы местного самоуправления решали при взаимодействии с Всероссийским обществом Красного Креста, общеземской организацией и Всероссийским Земским союзом.
В процессе взаимовлияния государственных и общественных структур по созданию земской медицины имелись как значительные успехи, так и просчеты. Земскому самоуправлению не удалось до конца выполнить задачу превращения врача-чиновника во врача-общественника. Также не был отлажен механизм учета медицинских кадров, "народное здравие" не стало полностью бесплатным и бессословным. Стабилизация эпидемиологической ситуации и ликвидация медико-социальных последствий войн являлись одним из основополагающих задач большевистской власти.
Земской медициной заложена организационная основа для развития советского здравоохранения. Им заимствованы два ее основных принципа: бесплатности и общедоступности для населения, которые должны иметь широкое применение и в медицинской службе современной Российской Федерации.
Основные публикации по теме диссертации:
Монографии
1. Власть, общество и земская медицина (1864-1917 гг.). - Самара: Издательство «Самарский университет», 2003. - 392 с.х
2. Земская медицина России в мирное и военное время (1864-1917 гг.). Самара: Издательство «Парус», 2000. - 316 с."
3. Здравоохранение Самарской губернии в первые годы Советской власти (1918-1922 гг.). Самара: Издательство «Парус», 2001. -197 с.™
Публикации в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ
4. К истории земской медицины в Среднем Поволжье //Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 1997. - № 3. - С. 51-52. (0,1 п.л.).
5. Правовое обеспечение медицинской помощью // Второй Международный симпозиум. Бюллетень НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранения им. Н.А. Семашко. - Москва, 1997. - С. 74-76. (0,1 п.л.).
6. Земская реформа и земская медицина в Среднем Поволжье //Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 1998. - № 5. - С. 43-45. (0,1 п.л.).
7. Участие земских учреждений Среднего Поволжья в организации санитарной службы //Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. -1999. - № 4. - С. 57-58. (0,1 п.л.).
8. Врачи региона Среднего Поволжья - организаторы земской медицины // 3-й международный симпозиум. Бюллетень НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранения им. Н.А. Семашко. - Москва, 1999. - С. 154. (0,1 п.л.).
9. Лечебное дело во второй половине XVIII - начале XIX века //Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2001. - № 1. - С. 57-58. (0,1 п.л.).
10. Финансирование земских лечебных учреждений //Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2001. - № 2. - С. 43-45. (0,1 п.л.).
11. Земские медицинские учреждения Самарской губернии // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. -2002. -№ 2. -С. 57-58. (0,1 п.л.).
12. Власть, общество и земство в развитии лечебного дела и санитарной службы // Вестник Оренбургского государственного университета. - Оренбург, 2002. -№2.-С. 54-58.(0,3 пл.).
13. Взаимодействие земства, власти и общества в развитии гражданской и военной медицины // Известия Самарского научного центра РАН. Специальный выпуск. «Современные проблемы истории и философии». - Самара, 2002. -С. 134-146. (0,8 п.л.).
х Морозова Е.Н. Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Специальный выпуск. "Новые гуманитарные исследования". - Самара, 2004.- С. 150-153.
II Лаптева Л.Е. Российская муниципальная газета. - Москва, 2003. - № 6.
III Павлов В.В. Известия Самарского научного центра Российсюй академии наук. Специальный выпуск. 'Гуманитарные исследования". - Самара, 2004 - С. 151-155.
14. Благотворительность и земская медицина //Вестник Оренбургского государственного университета. - Оренбург, 2002. - № 8. - С. 73-77. (0,4 п.л.).
15. Отношение государственной власти к съездам земских врачей // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2002. - № 6. - С. 55. (0,1 п.л.).
16. О психиатрической помощи населению //Бюллетень социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А. Семашко РАМН. Москва, 2003.- Вып. 3. - С. 119-122. (0,3 пл.).
17. Профессиональные организации земских медицинских служащих // Известия Самарского научного центра РАН. Специальный выпуск. «Новые гуманитарные исследования». - Самара, 2003. - С. 99-106. (0,4 п.л.).
18. Роль власти и земства в становлении отечественной медицины XVII - начале XX веков //Известия Российского Государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Общественные и гуманитарные науки. - Санкт-Петербург, 2003. - № 3/5. - С. 242-252. (0,6 пл.).
19. Подготовка медиков в России в XVIII - начале XX веков //Вестник Оренбургского государственного университета. - Оренбург, 2003. - С. 108-111. (0,3 п.л.).
20. Политика самодержавия в области медицины (XVII - начало XX вв.) // Материалы симпозиума «Развитие государственной медицины Россию). Государственное учреждение национальный НИИ общественного здоровья РАМН. - Москва, 2003.-С. 75-77. (0,1 п.л.).
21. Власть и общество в деле оказания медико-социальной помощи беженцам в годы первой мировой войны // Вестник Самарского государственного аэрокосмического университета им. академика СП. Королева. - 2003. № 1/3. - С.167-173. (0,4 пл.).
22. О медицинском обеспечении раненых в тыловых учреждениях дореволюционной России // Государственное учреждение национального научно-исследовательского института общественного здоровья РАМН. - 2004. - № 7. -С.175-179. (0,3'пл.).
23. Медицинское обслуживание раненых в русско-турецкую войну /1877-1878 гг./. Вестник оренбургского государственного университета. - 2005. -№ 2. - С.21-24 /0,3 пл./.
24. Земская медицина в России /1864-1914 гг./. Вестник Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Серия 8. История. - № 2. - 2005. -С.119-137./1,1п.л./.
Научные статьи
25. Помощь раненым в Самарской губернии в годы первой мировой войны// Личность, общество, государство: Сб. тр. молодых ученых / Самарский государственный педагогический университет. - Самара, 1996. - С. 96-100. (0,3 пл.).
26. Деятельность земства региона Среднего Поволжья в области медицины во второй половине XIX - начале XX вв. Историко-археологические изыскания: Тр. молодых ученых. / Самарский государственный педагогический университет. - Самара, 1997. - Вып. 2. - С. 113-118. (0,4 п.л.).
27. Медицинское дело в регионе Среднего Поволжья в период русско-турецкой и русско-японской войн // Образование, профессия, производство: Сб. ст./ Самарский государственный педагогический университет. - Самара, 1998. - С. 117-124. (0,5 пл.).
28. О медицине приказа общественного призрения «Медицина и здравоохранение в дни войны и мира» // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 55-летию победы в Великой Отечественной войне 19411945 годов. - Москва. - 25-26 апреля 2000. - С. 88-89. (0,1 пл.).
29. Самарское земство и организация лечения больных и раненых воинов в первую мировую войну //Вестник истории военной медицины. - СПб, 2001. - С. 4346. (0,2 п.л.).
30. Культура общества и земская медицина // Международно-практическая конференция «Самара в контексте мировой культуры» (8-12 июня 2001 г.) Самарский край в контексте Российской истории: Сб. ст. / - Самара, 2001. - С. 83-86. (0,2 п.л.).
31. Взгляд государства, общества и земства на развитие лечебного дела (18981912 гг.). // Актуальные проблемы развития общества: новые подходы и перспективы. - Самара, 2002. - Вып. IV. - С. 348-352. (0,3 пл.).
32. Местные органы самоуправления в регулировании служебной деятельности земских врачей Самарской губернии // Самарский край в контексте Российской истории. Вторая международная научно-практическая конференция (11-14 июня 2002 г.). - Самара, 2002. - С. 68-72. (0,2 п.л.).
33. Взаимодействие земства, власти и общества в развитии медицины// Самарский земский сборник. Общественно-политический и научный журнал. - Самара,
2002. - № 1. - С. 50-54. (0,3 п.л.).
34. Законодательная база развития медико-санитарного дела России XXII- начала XX веков //Материалы 1-й Всероссийской научно-практической конференции. Российский новый университет. - Москва. -16 мая 2003 г. - С. 130-131. (0,1 пл.).
35. Законодательная основа служебной деятельности земской медицинской интеллигенции (вторая половина XIX - начало XX века) // Актуальные проблемы теории и истории государства и права. Материалы межвузовской научно-практической конференции Санкт-Петербурга. 19 декабря 2002 г. Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел России. Российский союз юристов. - Санкт-Петербург, 2003. - С. 491-494. (0,2 пл.).
36. Земские медицинские учреждения России (1864-1915 гг.) // Актуальные проблемы общества: новые подходы и перспективы: Сб. науч. тр. / - Самара, 2003. Бып^.-С. 14-21. (0,5 п.л.).
37. Особенности оказания медицинской помощи больным и раненым воинам в период русско-японской войны (1904-1905 гг.) // Актуальные проблемы современной науки. Социальные и политические науки. Часть 35. История: Сб. ст. 4-й Международной конференции молодых ученых и студентов. 10-12 сентября 2003 г. / -Самара, 2003. - С. 27-31. (0,3 п.л.).
38. Особенности и итоги развития земской медицины России. Соборность, земство, демократия // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти Д.Н. Шилова. 3-5 декабря 2003. - Смоленск. - Т. 2. -С.70-79. (0,6 пл.).
39. Социальное обеспечение военнопленных в русско-турецкую и первую мировую войны // Историки и история в меняющемся мире. Материалы конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Е.И. Медведева. - Самара,
2003.-С. 158-162.(0,3 п.л.).
40. Юридические нормы функционирования земско-медицинской службы в условиях военного времени // Актуальные проблемы правового регулирования медицинской деятельности. Материалы 2-й Всероссийской научно-практической конференции.- Москва: Российский новый университет, 26 марта 2004 г. - С.47-49. (0,1 п.л.).
41. Социально-правовое и экономическое положение земских врачей России второй половины XIX - начала XX вв. // Правовые и этические основы медицинской деятельности: международное изменение и национальные традиции. Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. -Россия: Самара, 23-24 июня 2004 г. - С. 134-137. (0,2 п.л.).
42. Земская медицина на военной службе // Военно-исторический журнал -2004. -№ 3.- С.59-60/0,1 п.л./.
В автореферат не включена ещё 31 научная работа, объёмом более 5 печатных листов.
Подписано в печать 4.04.2005 г. Формат 60x84 1/16 дл. Объём 2,56 п.л. Тираж 100 экз. Печать оперативная. Заказ № 686
Отпечатано в типографии АНО «Издательство Самарского научного центра РАН» 443001, Самара, Студенческий пер., За тел.: 42 37 07
л-1' * ' V. У 'к
е t* г. Í \
г M \
f i и?!
^ л- J ; ^ Í
19 МАЙ 2005 V /2038
f