автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История земства России второй половины XIX-начала XX вв. и ее отражениев отечественной исторической науке. (1946-1995)

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Горнов, Владимир Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'История земства России второй половины XIX-начала XX вв. и ее отражениев отечественной исторической науке. (1946-1995)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "История земства России второй половины XIX-начала XX вв. и ее отражениев отечественной исторической науке. (1946-1995)"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОТКРЫТЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи ГОРНОВ Владимир Анатольевич /7\

ИСТОРИЯ ЗЕМСТВА РОССИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ Х1Х-НАЧАЛА XX ВВ. И ЕЕ ОТРАЖЕНИЕ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ НАУКЕ. (1946 -1995).

Специальность 07.00.02 - отечественная история

07.00.09 - историография, источниковедение и методы исторического исследования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1996

Работа выполнена в Рязанском государственном педагогическом университете имени С. А. Есенина

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ -

доктор исторических наук, профессор И. П. ПОПОВ

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор исторических наук, профессор Т.В. АНТОНОВА, кандидат исторических наук С.С. СЕКИРИНСКИЙ

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ -

Волгоградский государственый университет

Защита состоится ......1996 г. в

на заседании диссертационного Совета Д 113.25.01 в Московском государственном открытом педагогическом университете ( 109004, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16/18).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного открытого педагогического университета.

Автореферат разослан ."гЙ^^ггтлЛт^?.. 1996 г.

Ученый секретарь Совета ^

кандидат исторических наук, К). Д. АКАШ1

доцент х

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Изучение истории земства России второй половины XIX - начала XX вв. имеет большое научное и практическое значение. Земскую реформу многие современники справедливо считали одним из важнейших, после отмены-крепостного права, событий в истории пореформенной России, а созданное в результате ее проведения местное самоуправление на уездном и губернском уровнях - важнейшим общественным институтом, фундаментом складывавшегося гражданского общества. Земства .внесли значительный вклад в продвижение страны по пути капиталистического развития, способствовали утверждению в обществе отношений нового типа, приобщению части населения российской глубинки к участию в местном самоуправлении. Существенным результатом деятельности земских учреждений было перенесение центра тяжести в решении вопросов хозяйственного и культурного развития из столиц в провинцию.

Проблемы истории и теории местного самоуправления, в том числе земского, в настоящее время приобрели особую актуальность; на современном этапе политической реформы в стране земская модель все чаще рассматривается в качестве наиболее -приемлемого образца для преобразования системы представительных органов власти. Медленно, но верно в общественном сознании укореняется представление о необходимости самоорганизации, самоуправления для более эффективного и рационального удовлетворения материальных и духовных потребностей населения в рамках'местных сообществ. Весомым результатом последних лет стала активная законодательная и нормотворческая деятельность, объединившая усилия государственных органов и общественных сил и воплотившаяся в ряде законопроектов и нормативных актов: проектах положений о городских думах к областных земских собраниях, законах о местном самоуправлении на разных уровнях, уставах городов и территорий. Венцом этой работы стало принятие Государственной Думой и подписание Президентом Закона Российской Федерации "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"1. Создание правовой базы и институционной основы, распространение знаний по истории местного самоуправления, внедрение опыта российских земств, в политическую и хозяйственную практику общества создают предпосылки для полномасштабной реали-

1 См.: Российская газета. 1995. 1 сентября.

зацин принципов народовластия.

Дальнейшее изучение организации и деятельности земских учреждений в России второй половины XIX - начала XX вв, требует подведения итогов предшествующих, исследований, оценки сделанного, определения задач на будущее и возможных путей их решения.

Степень изученности темы. Первые научные исследования по истории земства - сочинения самих земцев, представителей земской интеллигенции, российских историков и правоведов второй половины XIX века - появились уже в первые годы существования земских учреждении в России1. До 1918 года были написаны тысячи различных по характеру и научному уровню работ, сложились и получили развитие основные теории местного самоуправления: общественно-хозяйственная и государственная; накануне 50-летия зе.чской реформы появился крупнейший в мировой исторической литературе, до наших дней сохраняющий научную значимость труд - четырехтомная монография Б.Б.Веселовского1. Попытки обобщения опыта изучения истории земства в дореволюционной России предпринимались обычно на уровне библиографического обзора, и лишь в одной работе -статье П.П.Гронского был предпринят историографический анализ, не лишенный, впрочем, тенденциозности и нелогичности как в исследовании теорий самоуправления, так и в оценке влияния прусской исторической и юридической мысли на российскую науку3. Более требовательный подход и глубина историографического анализа отличают работы отечественных исследователей, изучавших дореволюционную литературу о земстве в 1950-80-е годы: советские ученые, выделив наиболее существенное, показали процесс развития дореволюционной отечественной исторической науки на фоне борьбы разных идейных течений вокруг проблемы местного самоуправления

1 См.: Лохвицкий А.В, Губерния, ее земские и правительственные учреждения. Ч. 1. Спб., 1864; Васильчиков А.И. О самоуправлении: Сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений. : В 3-х т. Спб., 1869-1871; и др.

1 См.: Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет.: В 4-х т. Спб.; 1909-1911.

15 См.: Гронский П.П. Теории самоуправления в русской науке II

Юбилейный земский сборник, 1964-1914. Спб., 1914. С. 76-85.

в России, дали общую оценку предшествующих исследований, отметили главные научные достижения и недостатки проделанной работы1.

После 1918 года, когда введенная Положением 1 января 1864 года система земского самоуправления прекратила свое существование, проблемы истории земства в отечественной исторической науке, потеряв актуальность, отступили на задний план, а исследователи обратились, прежде всего, к изучению истории освободительного движения и классовой борьбы. Довоенный период отмечен появлением лишь единичных, в основном критического содержания, работ, рассматривающих вопросы истории земства и земской реформы2. При этом, в качестве методологической основы исследования называлась статья В.И.Ленина "Гонители земства и Ашшбалы либерализма", в которой земство получило определение "пятого колеса а телеге русского государственного управления"3. На той же методологической основе отечественными историками проводились исследования' и в послевоенный период, однако, по научному уровню и проблематике это были работы иного характера: история земства рассматривалась уже не как иллюстрация мрачного прошлого и изучалась не ради критики - понимание огромной научной значимости исследования истории земства России вошло в советскую историческую науку и со второй половины 1950-х годов прочно в ней утвердилось.

В 1946-1995 гг. отечественная наука обогатилась рядом значительных трудов по истории земского самоуправления в России второй половины XIX - начала XX вв.-За последние полвека накоплен достаточно богатый опыт изучения проблем истории земства в работах как общего, так и регионального и лохального характера; попытки осмысления этого опыта неоднократно предпринимались во введениях к монографическим исследованиям и диссертационным работам, но специ-

1 См.: Гармиза В.В. Земская реформа и земство в исторической литературе// История СССР. i960. № 5. С. 82-107; Мамулова Л.Г. Земский вопрос в русской периодической печати эпохи контрреформ // Вестник Моск. ун-та. Сер. 9: История. 1966. № 2. С. 57-68: Левандовскин A.A. Из истории кризиса русской буржуазно-либеральной историографии. А.А.Корнилов. М., 1982. С. 74-92; и др.

1 См., например,: Шефер А.Л. Органы "самоуправления" царской России. Куйбышев, 1939.

3 Ленин В.И. Гонители земства и Аннибалы либерализма // Поли, собр. соч. Т. 5. С. 35.

ально интересующей нас теме посвящены лишь четыре работы: статья Е.Г.Корнилова - наиболее масштабное исследование, во многом соответствующее поставленной его автором задаче осмысления накопленного опыта и определения новых направлений научного поиска, статьи М.М.Шумилова и Н.С.Новиковой, обе небольшого объема, в тезисной форме подводящие промежуточные итоги научной работы советских историков земства, (при этом статья Н.С.Новиковой - единственная работа, посвященная специально региональным исследованиям), а также статья Н.А.Арнольдова, выполняющая, в сущности, ту же задачу1. Специальная глава в монографии М.Д.Карпачева-и книга В.М.Шевырина, рассматривающие англо-американскую историографию земства, зем-. ского движения и русского либерализма в целом, наряду с "дежурной" критикой содержат и объективные оценки зарубежных работ, показывают их достоинства, не имеющие аналогов в отечественной исторической науке2. Работы же, охватывающей в целом период 1946-1995 гг. и различные стороны исследовательской деятельности отечественных ученых, до последнего времени создано не было.

Источниковую базу исследования составили четыре группы источников:

- опубликованные научные труды по истории земства;

- нормативные акты и неопубликованные архивные документы;

- материалы рукописного характера;

- отечественные и зарубежные публикации по истории России второй половины XIX - начала XX вв.

В первую группу вошли работы отечественных и, в некоторых случаях, зарубежных авторов по проблемам истории земства общего

1 См.: Корнилов Е.Г. Проблемы истории земства в советской исторической литературе // Историографический сборник. - Выи. 4 (7). Саратов, 1978. С. 51-71; Шумилов М.М. История земства второй половины XIX века в трудах советских авторов // Историография СССР: Проблемы преподавания и изучения. Калинин, 1985. С. 82-89; Новикова Н.С. Региональные исследования истории земства // Там же. С. 89-97; Арнольдов H.A. Из истории изучения земств России (60-80-е гг. XIX в.) И Социально-экономическое развитие Поволжья в XIX - начале XX в, Куйбышев, 1986. С. 18-20.

2<См.: Карпачев М.Д. Истоки российской революции. Мифы и ре' альность. М, 1990; Шевырин В.М. Российский либерализм: (конец XIX в. - 1917 г.) в англо-американской историографии. М., 1988.

характера и исследования организации и практической деятельности земских учреждений отдельных регионов; наряду с крупными трудами, такими как монографии В.В.Гармизы, Л.Г.Захаровой, Н.М.Пирумовой и др., рассмотрены также статьи, рецензии на труды историков и-на сборники документов, тезисы докладов и выступлений на конференциях, материалы круглых столов и т.д.

Вторую группу составляют, в основном, юридические акты второй половины XIX - начала XX вв. и современные нормативные документы в области местного самоуправления; Положения о губернских и уездных земских учреждениях 1864 и 1890 гг., постановления Временного правительства о порядке функционирования органов земского самоуправления на переходный период до обнародования нового Положения о земских учреждениях, законы и проекты законов, материалы государственных совещаний и всероссийских съездов; неопубликованные архивные док) менты из фондов Государственного архива Рязанской области (ГАРО) - Ф. 151: Рязанского отделения Крестьянского поземельного банка и Ф. Р-5574: А.Д.Повалшшша имеют вспомогательный характер и служат для уточнения фактических данных, содержащихся в трудах отечественных историков земства.

В третью группу включены авторефераты и рукописи диссертаций отечественных и зарубежных авторов, а также депонированные статьи. И, наконец, в четвертую - отечественная и зарубежная литература, представленная монографиями, статьями, материалами научных конференций, публицистикой и публикациями научно-популярного характера.

Цели и задачи исследования. Настоящая диссертация имеет целью обобщение опыта изучения истории земства России второй половины XIX - начала XX вв. в послевоенной отечественной историографии, освещение современного состояния и создание цельной картины развития научного знания в области земствоведения. Основными задачами исследования являются:

- во-первых, определение структуры и характера отечественного земствоведения в послевоенный период, его места в историографии российского земства в целом, (включая труды дореволюционных, довоенных советских и современных зарубежных авторов); •

- во-вторых, анализ научно-исследовательской деятельности отечественных ученых по проблемам истории и теории земского самоуправления и по вопросам практической работы земских учреждений различных регионов страны, выявление спорных н неразработанных

аспектов и определение вероятных путей дальнейшего развития отечественного земствоведення.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней_ впервые на основе многоаспектного анализа исследуется весь комплекс историографических источников по истории земства России. Доведенное прак-'тически до наших дней, данное исследование позволяет, с одной стороны, дать оценку советской историографии земства, подвести итоги ее развития на каждом из выделенных нами этапов и в цглом, с другой -показать специфику современного (текущего) этапа и, исходя из этого, предложить наиболее возможные и приемлемые пути дальнейшего развития научного знания в этом направлении.

До сих пор вне поля зрения историков оставались изыскания правоведов, социологов и политологов,, что вполне объяснимо: интерес к земской тематике у наших обществоведов обозначился лишь с середины, а то и с конца 1980-х годов. В настоящей работе автор обращает внимание на эти сферы гуманитарного знания, а также использует ис-' точники, отражающие процесс внедрения идей земского самоуправления в политическую и хозяйственную практику современного российского общества. Наконец, в методологическом плане работа также отличается от предыдущих - многофакторный подход, положенный автором в основание исследования, позволяет избежать односторонности, в истолковании фактов, излишне жесткой концептуальной заданностн в оценках и выводах.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации фактические данные и выводы могут быть использованы в процессе местного нормотворчества, в работе по реорганизации системы органов самоуправления и в практической деятельности местных представительных органов власти. Возможно привлечение материала диссертации при разработке учебных пособий по истории и историографии отечественной истории второй половины XIX - начала XX вв., при подготовке обобщающих трудов по истории земства России и других академического типа изданий, серий очерков краеведческого и биографического характера. Эти материалы также могут использоваться в процессе разработки специальных лекционных курсов для вузов, системы повышения квалификации учителей и в преподавании истории Отечества и краеведения в школах.

. Структура диссертации. История земства России .второй половины XIX - начала XX вв. в отечественной научной литературе послевоенного времени представлена двумя основными группами .историографических источников: трудами по проблемам истории земства во всероссийском масштабе и исследованиями по регионам - комплексными региональными и локальными. В соответствии с данной классификацией, диссертация состоит из двух глав,' которые делятся на параграфы по проблемно-хронологическому принципу, введения и заключения. В конце работы помещены примечания, приложения и список использованных источников и литературы, включающий более трехсот восьмидесяти наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение состоит из двух частей. В первой части.содержится общая характеристика проблемы, обосновывается научная новизна темы и ее актуальность, определяются хронологические рамки работы и. внутренняя периодизация послевоенной отечественной историографии российского земства; ставятся задачи исследования и.описываются конкретные пути их решения. Во второй части введения дается обзор русской дореволюционной и довоенной' советской -научной литературы по истории земства России'второй половины X IX - начала XX вв.

В первой главе "Изучение проблем.истории земства во всероссийском масштабе" рассматривается развитие.отечественного земство-ведения в 1946-1995 гг. на матеиале.источников.общего характера. Научная литература этого периода,-отражающая-вопросы истории земства, в сравнении с дореволюционной ¡русской литературой, конечно, проигрывает последней по объему, однако есть все основания утверждать, (и в этом состоит основной тезис автора настоящей работы), что в трудах отечественных * исследователей за последние полвека во-первых, наиболее важные проблемы.истории земства были еще более глубоко разработаны, и по мнопш>из-них были предложены оригинальные решения, во-вторых, были'поставлены новые проблемы, прежде исследователями не поднимавшиеся. Разработка проблем истории земства в послевоенный период составляет качественно новый этап в отечественной историографии, отмеченный значительными достижениями и прогрессом в развитии научного знания по истории России второй половиры XIX - начала XX века.

Появившиеся во второй половине 1940-х - начале 1950-х годов исследования по истории земства и смежным темам как раз иллюстрируют состояние общества, обнаружившего в себе огромный творческий потенциал, но, в то же время, сознающего, что реализовываться он может лишь в жестких и довольно тесных рамках официальной доктри-• ны1. Названные работы, в силу специфики диссертационного исследования, не оказали определяющего воздействия на развитие отечественной исторической науки, не смогли пробудить и стимулировать интерес широкой общественности к проблемам истории земства: для этого необходимо было появление общедоступных печатных трудов, выполненных на высоком профессиональном уровне.

Отечественные историки послевоенного периода с самого начала выделили в качестве первоочередного направления научной деятельности разработку проблем земского законодательства второй половины XIX века. Исследовательская установка включала переосмысление с новых методологических позиций опыта предшествующих исследований и, на основе введения в научный оборот невостребованных ранее данных, постановку и решение новых задач, разрешение вопросов, представлявшихся спорными. В значительной мере поставленная цель была достигнута в трудах В.В.Гармизы и .Л.Г.Захаровой: их исследования дали отечественной науке прочную основу как в методологии, так. и в отношении фактографической базы, что сделало возможным подключение к научной работе более широкого круга ученых2.

Общие характеристики земской интеллигенции как социальной группы, ее места и роли в обществе содержатся в трудах В.Р.Лейкиной-Свирской и А.В.Ушакова, посвященных российской интеллигенции второй половины XIX - начала XX вскои3. Выдающимся вкладом зем-

1 См.: Никольская Н.П. Закон о земских начальниках. - Дис. ... канд. ист. наук. Пенза, 1946; Киршман В.В. Печать Петербурга и Москвы (1856-1874 гг.) о земской реформе 1864 года.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М.,1949; Черныш М.И. Пермское земство в 1860-80-х гг.: Автореф. дис.... канд. ист. наук. Молотов, 1952,

2 См.: Гармиза В.В. Подготовка земской реформы 1864 года. М., 1957; Захарова Л.Г. Земская контрреформа 1890 г. М.,1968.

3 См.: Лейкнна-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX века. М., 1971; Ушаков. A.B. Демократическая интеллигенция периода т-рех революций в России.: Учебное пособие. М.,1985; ею же. Революционное движение демократической интеллигенции в России (1895-1904). М.,1976.

ской интеллигенции в практическую деятельность земских учреждений обусловлено то, что данная проблематика широко отражена в ряде работ советских историков 1970-80-х годов. Специальные исследования по истории земской интеллигенции представлены, прежде всего, трудами Е.Г.Корнилова и Н.М.Пирумовой1, а также работами отечественных авторов, изучающих деятельность земской интеллигенции по регионам. Большинство исследователей сошлись в том, что основной заслугой "третьего элемента" была- его действенная и самоотверженная работа в народе - в губернских, уездных, участковых,больницах, сельских школах, работа на местах статистиков, инженеров, санитаров, ветеринаров и других. Можно констатировать, что отечественная историография не обошла вниманием проблемы земской интеллигенции, даз науке ряд глубоких, высоко профессиональных трудов по данной тематике. В то же время, учитывая, что в названных работах, в основном, охватывается период истории земской интеллигенции с момента ее возникновения до 1905 года, нужно признать недостаточно изученной ее историю после Первой российской революции. Вследствие этого, о многих процессах, происходивших в "третьем элементе" на рубеже веков, мы можем судить лишь на уровне гипотез и мнений: ретроспективный анализ, не обеспеченный конкретным фактическим материалом, затруднен. По-видимому, создание "портрета" земской интеллигенции 1905-1918 годов можно считать одной из ближайших и важнейших задач отечественных исследователей истории российского земства.

Проблемам либерального движения в России второй половины XIX - начала XX вв. посвящена обширная научная литература, в том числе и зарубежная2. Именно по вопросам, связанным с природой русского либерализма и перспективами развития страны по либеральному пути (продолжение или возрождение реформаторского курса 1860-70-х

гг.) в научных кругах зачастую разворачивались дискуссии с весьма _i_

' См.: Корнилов Е.Г. Земская демократическая интеллигенция и ее участие в революционном движении 70-х г. XIX века.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М.,1973, и др; Пирумова Н.М. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала XX века. М.,1986.

2 Essays on Russian Liberalism. / Ed. by Charles E. Timberlake. -Columbia. 1972; Fisher G. Russian Liberalism: From gentry to intelligentsia. Cambridge (Mass.). 1958; Fröhlich К. The Emergence of Russian Constitutionalism. 1900-1904.: The relationship between social mobilization and political group formation in pre-revolutionary Russia. The Hague e(c. 1981.

откровенной идеологической окраской.

Работы отечественных исследователей охватывают различные периоды в становлении и развитии земского либерального движения, определяют его характер и конкретный вклад в русское освободительное движение. Можно выделить две наиболее значительные группы историографических источников по данной тематике: специальные исследования земского либерального движения и труды по смежным темам, рассматривающие, в основном, участие земских либералов в движении различных общественных групп на рубеже столетий и в начале XX в. К перзой группе относятся работы Е.Д.Черменского, Ф.А.Петрова, П.И.Шлемина, М.С.Симоновой, Н.М.Лирумовой1. Во второй выделяются монографические исследования В.Г.Чернухи, Ю.Б.Соловьева, К.Ф.Шацилло, В.Я.Лаверычева, В.С.Дякина и И.Ф.Гиндина2. Особую группу историографических источников составляют исследования по истории земского либерального движения в отдельных регионах; впервые такая работа была"проделана в начале 1960-х годов Н.Л.Клейн, и с тех пор практически все исследователи истории земств отдельных губерний включают в свои труды материал об участии земских деятелей этих губерний в земском либеральном движении3.

1 См..-Петров Ф.А. Земское либеральное движение в период второй революционной ситуации (конец 1870-х - начало 1880-х гг.).: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1976; Пирумова Н.М. Земское либеральное движение: Социальные корни и эволюция до начала XX в. М.,1977; Симонова М.С. Земско-либеральная фронда (1902-1903) II Исторические записки.: Т. 91. М„ 1973. С. 150-216; Черменский Е.Д. Земско-либеральное движение накануне революции 1905-1907 гг. // История СССР. 1965. № 5. С. 41-60; Шлемин П.И. Земско-либеральное движение на рубеже XIX -XX веков.: Автореф. дис.... канд. ист. наук. М.,1973.

2 См.: Гиндин И.Ф. Русская буржуазия в период капитализма, ее развитие и особенности// История СССР. 1963. № 2. С. 57-80; №3. С. 37-60; Дякин B.C. Самодержавие, буржуазия и дворянство в 1907-1911 гг.- Jl.,1972; Лаверычев В.Я. Общая тенденция развития буржуазно-либерального движения в России в конце XIX - начале XX в. II История СССР. 1976. Ne 3. С. 46-66; Соловьев Ю.Б. Самодержавие и дворянство в конце XfX века. Л., 1973; его же. Самодержавие и дворянство в 1902-1907 гг, Л,,1981; его же. Самодержавно и дворянство в 1907-1914 п-, - Л„ 1990; Чернуха В.Г, Внутренняя политика царизма с середины 60-х до начали 80-я it, XIX п. Л., 1978; Шнцнлло К.Ф. Русский либерализм накануне революции 1905-07 гг.: Организация, программы, тактика. М.,1085.

См,; Клейн И,Л. Земско-либеральное движение п Самарской гу-йсрнин в 1860-80-х гг, // Исчорня СССР. 1970. ,\'у 6. С. 68-82.

Существенны выводы отечественных историков, о.том, что;

- нельзя рассматривать русский либерализм XIX века как нетто однородное, поддающееся однозначной оценке: в периоды общественного' подъема в. конце 50-х - начале 60-х, на рубеже 70-80-х и в 1890-е годы* либеральное движение разворачивалось довольно широко;

- возникновение либерального движения нельзя отождествлять, с образованием организаций буржуазно-либерального характера в начале XX века: они "генетически" и функционально "выросли" из земского либерального движения последней четверти XIX века.

Говоря об исследованиях отечественных ученых по истории земского либерального движения, можно констатировать, что проделанная ими за последние десятилетия работа существенно расширила и продвинула вперед наши представления как о природе и сущности русского либерализма, так и о конкретных формах и проявлениях земской оппозиционной деятельности в последней четверти XIX - начале XX вв., ее органической связи с практической деятельностью земских учреждений, нуждами культурно-хозяйственного развития российской провинции.

После образования в 1905 г. буржуазных политических партий, роль земства как институционной основы либерального движения в стране была в значительной степени исчерпана. Основным содержанием земской жизни до 1914 года стала практическая деятельность, размах которой в этот период был довольно велик, а конкретные формы весьма разнообразны. К сожалению, в послевоенной научной литературе практическая деятельность земских учреждений в указанное время почти не получила должного отражения. Организационные и политические аспекты взаимоотношений земства и правительства нашли отражение в работах П.Н.Зырянова и В.С.Дякина1. История земства в годы первой мировой войны в целом в научной литературе освещена недостаточно. Это в значительной степени обусловлено тем, что, во-первых, период 1914-1918 гг. в истории земства неоднороден - его можно разбить на три самостоятельных этапа в зависимости от того, какова была основа политического строя страны (самодержавие, буржуазно-демократический режим, власть Советов), причем, каждый этап необходимо рассматривать как новую ступень в развитии органов меспюго самоуправления;

1 См.: Зырянов ПЛ. Крах внутренней политики третьешоиьскоП монархии в области местного управления,; Автореф. дне. ... канд. ист, наук. М.,1972; Дякин B.C. Земство в третьешоньской монархии: (етру> ктура избирателей и гласных) II Исторические записки. Т. 115. М.,1987,

во-вторых, деятельность земств в годы войны имела специфический, во многом несвойственный_им характер - культурно-хозяйственная работа вытеснялась выполнением функций государственных учреждений.

Задача создания крупного обобщающего труда по истории земства в России второй половины XIX - начала XX вв., написанного с позиций современной науки, является одной из важнейших задач, стоящих перед отечественными исследователями, однако, процесс накопления и обработки научной информации, необходимой для работы такого объема и уровня, еще не завершен. Появление в конце 1980-х - начале 1990-х годов таких работ, как монографии Г.А.Герасименко и Л.Е.Лаптевой охватывающих весь период существования земства в России, позволяет, исходя из их опыта, более точно и предметно сформулировать общие требования и конкретные задачи будущего обобщающего труда, учесть недостатки и "белые пятна", неизбежно возникающие в такого рода исследованиях;

Рассмотрев основные группы исследований отечественных ученых по проблемам истории земства во всероссийском масштабе, мы можем заключить, что в послевоенный период научная работа в этом направлении велась довольно успешно и результатом ее стал ряд крупных трудов, создающих солидную методологическую, фактографическую и источниковедческую базу для новых исследований. Не будет преувеличением утверждение о том, что богатое наследие дореволюционной историографии земства за эти годы не только не было утрачено, но и пополнилось высококвалифицированными исследованиями, поднимающими не разрабатывавшиеся в прошлом проблемы. В условиях настоящего этапа политической модернизации российского общества работа отечественных исследователей истории и теории земского самоуправления обретает статус высокой гражданской миссии, а каждое конкретное научное достижение может рассматриваться как вклад в процесс становления демократической политической культуры современного российского общества.

Во второй главе "Комплексные и локальные исследования организации и практики земских учреждений регионов России" рассматриваются научные труды, изучающие деятельность земских учреждений отдельных российских губерний - они составляют важнейшую часть отечественной историографии земства. Помимо бесспорной научной

1 См.: Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. М.,1990; Лаптева Л.Е. Земские учреждения в России. М.,1993.

значимости, такие исследования ценны в свете практического использования их результатов для планирования и совершенствования деятельности органов местного самоуправления в отдельных регионах.

Наличие многочисленных работ российских ученых, раскрывающих те или иные стороны организации и деятельности учреждений местного самоуправления в различных частях страны, выгодно отличает отечественную историографию земства от зарубежной.

В условиях общего повышения интереса к прошлому России, возрастания теоретического и практического значения изучения истории земства, создаются предпосылки успешного развития исторической науки именно в этом направлении. Таким образом, региональные исследования деятельности земских учреждений являются необходимым условием дальнейшей научной разработки земской темы, составляя при этом мощный пласт в современной отечественной исторической литературе. Активная разработка региональной тематики в отечественной исторической науке берет начало с издания в 1959 году монографии М.И.Черныша "Развитие капитализма на Урале и Пермское земство". Отметим, что она появилась буквально "по горячим следам" книги В.В.Гармизы о земской реформе 1864 года: с самого начала разработка земской темы в масштабе всей страны и по регионам велась параллельно.

. Уже в работе М.И.Черныша четко обозначился круг вопросов, которые необходимо рассматривать при комплексном изучении земства отдельной губернии:

- характеристика земской реформы и института земского самоуправления в России второй половины XIX - начала XX вв.;

- местные особенности проведения реформы, порядок введения земских учреждений в губернии;

- социальный состав уездных и губернского собраний;

- анализ финансово-экономической деятельности земств;

-очерк практической деятельности земских учреждений в различных сферах культурно-хозяйственного развития региона (М.И.Черныш в специальные главы выделил деятельность земства Пермской губернии по развитию народного образования и земской медицины). В настоящее время большинство исследователей земства строят свои работы но схеме, являющейся более развернутым и несколько усовершенствованным вариантом той, что предложил в своей книге М.И,Черныш. Труды по истории отдельных российских земств, созданные советскими историками в 1950-70-е годы, вместе с работами во все-

российском масштабе, послужили основой для дальнейшего развития исследовательской деятельности отечественных ученых в этом направлении, позволили выработать систему требований и, примерную методику, по которой стало возможно комплексное изучение организации и деятельности земских учреждений любого региона страны и, в принципе, в любой период; (этим не замедлили воспользоваться исследователи на местах)'1.'Постулатами отечественной историографии земства стали следующие положения:

- без тщательного ¡изучения деятельности земских учреждений отдельных губерний невозможно воссоздать историю земства России в целом:

- без истории земства губернии картина социально-экономического и политического развития ¡края будет неполной;

- практическая деятельность земских учреждений, независимо от соотношения в них дварянско-помещичьего, буржуазно-либерального и демократического элементов, объективно носила буржуазный характер;

- основная тяжесть ¡практической земской работы лежала на плечах "третьего элемента".

'Все сказанное, позволяет нам сделать вывод о том, что в обозначенный период <в отечественной исторической науке происходило оформление самостоятельной школы региональных комплексных исследований истории земских учреждений, - школы, вобравшей в себя лучшие традиции отечественного земствоведения и, в то же время, опирающейся на современную методологию и источниковую базу, обеспеченной фундаментальными-разработками в масштабе всей страны, и, в

11 'См.: Лиленкова А.П. ¡Нижегородское земство в 1890-1904 гг. '(Социальный состав,-бюд'жетчгпрактическая деятельность).: Автореф. дис. ...'кннд.'ист.'наук. ¡Рцрший, Н973;:Побережская Л.М. Подготовка и "проведение земской ¡реформы т ^Нижегородской губернии.: Автореф. дис. ../канд.-ист.'наук.¡Горький, ¡1967; "Кнйкина Н.Л. Земские учрежде-•ИняОшарской'губернии в 186^18811годих.: Автореф. дис. ... канд. ист. ' ' 'наук. Куйбышев, 1961; Тимошкин'КЖ.Деятельность земства на территории Мордовии в 1864-1890 гг.: Автореф. дис. ... канд.ист. наук,- М., '1976; Стефанова И:И. Вятское земство в'Пйреформенньш период.: Автора}). дис.... канд. ист. наук. Л., 1974; Лввоюа Т.Н. Московское земство •в'1805-1890 гг.: Автореф. дис. ... канд. тют. наук. М., 1968; Калмыков ' А'.С.'Введение земских учреждений в Ставропольской губернии и борь-■бу крестьян против, земства.: Автореф. дис... канд. ист. наук. - Ростов-'На-Дону, 1970.

то же время, ориентированной на проблемы местной истории.

С подготовленных в 60-70-е годы позиций на рубеже 1980-х годов был предпринят научный "штурм" земской темы, первым результатом которого стало появление целого "букета" исследований по отдельным губерниям.

Немаловажную роль в, активизации исследований отечественных ученых по истории земства сыграло то, что с конца 1970-х годов и, особенно, в начале 80-х одним из главных направлений официальной идеологической работы в СССР стала контрпропаганда. В связи с активизацией исследований по земской тематике за рубежом, особенно после конференции 1978 года в Стэнфордском университете (Калифорния, США), принявшей программу комплексного изучения истории земства - России1, выхода в свет работ Р.Пайпса, К.Фрёлиха, сборника "Земство в России..." и др., исследования советских историков, разоблачающих, пусть даже не всегда убедительно, "фальсификаторскую сущность" работ буржуазных историков, были признаны важным средством идеологического влияния и, в этом качестве, получили статус одной из форм политико-пропагандистской работы .

Появлению "букета" региональных исследований 1980-х годов2 способствовали и сопутствовали работы отечественных авторов локального характера. Их количество велико, а качество научного анализа, в большинстве случаев, не уступает работам по более широким проблемам, зачастую превосходя их по глубине и скрупулезности проработки источников. Труды локального характера раннего периода (1960-70-е годы) уделяли больше внимания не собственно земской проблематике, а вопросам смежным, или же только косвенно с ней

1 См.: The Zemstvo in Russia: An experiment in local self-government./ Ed. by T.Emmons and W.S.Vucinich. Cambridge (Mass.). 1982. P. IV.

2 См.: Будаева О.Д. Смоленское земство в конце XIX начале XX века.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Калининт, 1981; Маскина A.C. Таврическое земство в 1866-1890 гг. (Социальный состав, бюджет и практическая деятельность).: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - М., 1982; Прокофьева Т.П. Московское земство на рубеже XIX - XX веков.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук, - М., 1981; Фролова Л.П. Тульское земство 1864-1890 гг.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - М., 1981; <Свиридова Т.А. Калужское земство в 60-90-е гг. XIX в.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - М.,1984; Новикова Н.С. Тверское земство в 1865-1890 гг.: Автореф. дис.... канд. ист. наук. - Калинин, 1984.

связанным.

Впрочем, уже в первой половине 70-х годов собственно земская тематика начинает пробиваться в локальные исследования. Конечно, локальные исследования не исчерпывают всего разнообразия вопросов истории земских учреждений того или иного региона, но, поднимая новые проблемы, они, в то же время, поднимают новые пласты исторического материала, вводя в научный оборот новые комплексы источников, определяют направления дальнейшего - более глубокого и масштабного - их изучения, осмысления и интерпретации. Именно локальные исследования 1970-х - начала 1980-х годов дали историкам, изучавшим губернские земства в 1980-е годы, мощный импульс творческого развития, обогатив источниковую базу отечественной историографии земства!

В исследованиях по регионам, выполненных в 1980-е годы, центральное место занимают вопросы практической деятельности земских учреждений. Это, конечно, не исключает самого пристального изучения других аспектов истории земств отдельных губерний, но, с нашей точки зрения, правильно распределяет сипы исследователей, концентрируя их внимание на тех сторонах предмета, знание которых может быть с успехом применено в современной админисзгративно-хозяйственной и культурно-просветительской работе.

Работы второй половины 1980-х годов отличает четкость, устоявшаяся структура, владение арсеналом приемов и методов, применявшихся в трудах предшественников, стремление к поиску нового и, как результат, неожиданные находки, нестандартные оценки1. Труды по истории земских учреждений отдельных губерний России, помимо собственно исследовательской нагрузки', несут в себе значительный методологический потенциал. Более трех десятилетий происходило складывание, оттачивание и совершенствование методологии и исследовательского "инструментария" историков земства. В этой связи нельзя согласиться с мнением М.М.Шумилова, отмечавшего, что "различный

1 См.: Абрамов В.Ф. Казанское земство в пореформенный период (1865-1890).: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Л.: ЛГУ, 1989; Морозова E.H. Саратовское земство. 1866-1890 г.: Автореф. дне. ... канд. ист. наук. - М„ 1989; Арнольдов H.A. Самарское земство в конце XIX - начале XX века (80-е годы XIX века - 1904 год).: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Куйбышев: Куйбышев, гос. ун-т, 1990; Тарабрин Е.Г. Рязанское земство в 1865-1890 гг.: Автореф. дис. ... канд. нет. наук. - Ярославль, 1986.

подход к исследованию отдельных проблем внутри земства привел к известной неравномерности в их изучении и к разной степени изученности одних и тех же вопросов по губерниям"1. Именно различие подходов и неодинаковые результаты, полученные учеными, изучавшими земства разных губерний, создали своего рода атмосферу состязательности подходов, конкуренции конкретных методик сбора и обработки материала, его интерпретации; все это позволило выработать наиболее емкую и функциональную схему, следование которой позволяет исследователю создать достаточно полную картину исторического развития земского самоуправления в той или иной губернии России, гарантируя обеспеченность работы источниками и стандартным набором исследовательских приемов. Это универсальная схема, принятая большинством отечественных исследователей, и при этом не исключающая дальнейшего ее совершенствования, создания альтернативных методик и даже принципиально новых подходов, но позволяющая - и в этом ее первостепенное значенне- осуществить крупномасштабные акции издательского и исследовательского характера, зафиксировать (дабы не утратить) достигнутый к настоящему времени высокий уровень изучения истории российского земства.

В заключении подведены итоговые выводы изучения темы', сделаны соответствующие обобщения.

Осуществленные в рассматриваемый период исследования отечественных и зарубежных ученых по истории земства России стали значительным шагом исторической науки по пути познания особенностей и закономерностей развития одного из наиболее важных и интересных общественных институтов в пореформенной России - системы органов земского самоуправления. Выделенные нами комплексы историографических источников; исследования важнейших проблем истории земства России во всероссийском масштабе, локальные и региональные комплексные исследования отечественных авторов, насколько позволяет объем данной работы, получили в ней освещение, анализировались как сами по себе, в контексте современной историографии, так и в сравнении с исследованиями предшествующего периода. Мы стремились отразить весьма существенную, на наш. взгляд, черту отечественной историографии за последние - преемственность лучших традиций и форм исследовательской работы дореволюционной и довоенной советской историографии земства; все это позволяет говорить об органическом

1 Шумилов М.М. Указ. соч. С. 86.

единстве отечественной историографии земства в целом.

В обозначенный период происходило становление и развитие современного земствоведения, причем и в нашей стране, и за рубежом научные исследования в этой области проводились параллельно, с максимально возможным использованием опыта изучения истории земства в предшествующий период. Однако, если в зарубежной историографии основу фактографической базы составили работы русских дореволюционных авторов и материалы центральных архивов России, то отечественная историческая наука имеет в своем распоряжении также отдельные работы, созданные в предвоенный период, а главное - значительный объем научного материала, полученного исследователями на местах.

В настоящее время, после вынужденного "затишья" начала. 1990-х годов, происходит активизация научных исследований по истории земства, причем перспективы для дальнейшей разработки земской темы вполне благоприятны. Отошла в прошлое бесполезная, отнимавшая много времени и сил работа по разысканию слабых мест и несоответствий в исследованиях дореволюционных авторов и зарубежных исследователей послевоенного периода ради демонстрации торжества марксистско-ленинской методологии, критика стала более взвешенной и конструктивной, наметилась и получила развитие тенденция более целостного восприятия историографии земства во всем ее многообразии. Десятки научных трудов по крупным проблемам истории земства, достаточно подробно и разнопланово освещающие предмет, многочисленные работы регионального и локального характера, в изобилии дающие конкретный фактический материал, позволяют исследователям подходить к изучению новых пластов в истории и теории земского самоуправления с солидным багажом научного знания.

С учетом выделенных нами факторов можно прогнозировать и, соответственно, предлагать в качестве перспективного направления развития отечественного земствоведения в ближайшие годы разработку ^ проблем историографии истории земства, методологии и источниковой базы, расширение проблематики и хронологии исследований, охват ими новых регионов.

Апробация исследования. Настоящее исследование легло в основу разработанного автором лекционного курса, читавшегося в 1994-1995 • годах для слушателей Рязанского института развития образования. Основные идеи диссертации были изложены в докладах и выступлениях автора на международной научной конференции "История земства и

»

перспективы развития местного самоуправления в России" в мае 1993 г. в Твери (см.: Государство и право. 1993. № 11. С. 151),- межгосударственных научно-теоретических конференциях "Поиск новых подходов в изучении интеллигенции: проблемы методологии, источниковедения и историографии" в сентябре 1993 г. и "Интеллигенция России: уроки истории и современность" в сентябре 1994 г. в Иванове, всероссийских научно-практических конференций "Политическое развитие России и роль преподавания политологии в формировании политической культуры российского общества" в октябре 1992 г. и "Политические механизмы регионального управления: проблемы становления в переходный период" в октябре 1994 г. в Туле, межвузовских научно-практических конференциях "Проблемы конституционного развития России на современном этапе" в марте 1993 г.,"М.Д.Скобелев и его время" в январе 1994 г. и "Россия в первой мировой войне" в октябре 1994'г. в Рязани и других. Диссертация была обсуждена на заседаниях кафедры отечественной истории Рязанского государственного педагогического университета им. С.А.Есенина и кафедры отечественной истории Московского государственного открытого педагогического университета. На материале диссертации в значительной мере основывается исследование "Институт земских учреждений в России во второй половине XIX - начале XX вв. и реформа современной системы местного самоуправления", выполняемое автором по гранту Российского научного фонда.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Историография земства в фокусе политологического исследования // Всероссийская научно-практическая конференция "Политическое развитие России и роль преподавания политологии в формировании политической культуры российского общества": (Тезисы докладов). -Тула: ТулГТУ, 1992. - 0,2 п.л.

2. Рязанские земцы - деятели народного образования // Педагогическое краеведение: (Опыт, проблемы, перспективы).: Тезисы выступлений на областной научно-практической конференции. - Рязань: Обл. отд. пед. общ-ва РФ, 1993, - 0,2 п.л.

3. Деятельность земства Рязанской губернии по развитию народного образования в трудах современных авторов // Поиск новых подходов в изучении интеллигенции: Проблемы методологии, источниковедения и историографии.: (Тезисы межгосударственной научно-теоретической конференции). - Иваново: ИвГУ, 1993. - 0,25 п.л.

4. Земство и русско-турецкая война 1877-1878 гг. II М.Д.Скобелев и его время.: (Тезисы межвуз. научи, конференции). - Рязань: Изд-во Ряз. гос. пед. ун-та, 1994. - 0,4 п.л.

5. Земская интеллигенция в современной отечественной историографии // Интеллигенция России: Уроки истории и современность.: (Тезисы докладов межгосударственной научно-теоретической конференции). - Иваново: ИвГУ, 1994. - 0,2 п.л.

6. Современные исследования по истории земства России периода первой мировой войны // Россия в первой мировой войне.: (Тезисы межвузовской научно-практической конференции). - Рязань: Изд-во Ряз. гос. пед. ун-та, 1994. - 0,2 п.л.

7. А.Д.Повалишин: историк и общественный деятель (К 150-летию со дня рождения) // Историко-культурное наследие.: Материалы научной конференции. - Рязань: РИАМЗ, 1994. - 0,2 п.л. '

8. Земские учреждения в России второй половины XIX века и реформа современной системы местного самоуправления II Всероссийская научно-практическая конференция "Политические механизмы регионального управления: проблемы становления в переходный период".: (Тезисы докладов). - Тула: ТулГТУ, 1994. - 0,2 п.л.

9. История земства Рязанской губернии в трудах местных исследователей II Из прошлого и настоящего Рязанского края.: Сб-к научн. трудов'. - Рязань: Изд-во Ряз. гос. пед. ун-та, 1995. - 0,5 п.л.

10. К читателям [Вместо предисловия] II Повалишин А.Д. Рязанские помещики и их крепостные: Очерки из истории крепостного права в Рязанской губернии XIX столетия.: Репринт, изд. / Предисл. В.Горнова. Рязань: Изд-во Ряз. гос. пед. ун-та, 1995. - 0,25 п.л.

11. М.Е.Салтыков-Щедрин и Ф.С.Офросимов: к истории либерально-оппозиционного движения в Рязанской губернии // М.Е.Салгыков-Щедрин и Рязанский край.: (Материалы научной конференции). -Рязань: Ряз. отд. Российского фонда культуры, 1995. - 0,4 п.л.