автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: История женского образования в Якутии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Макарова, Аграфена Иннокентьевна
Введение
Глава 1. Начальное женское образование
1.1. Проблемы становления начального женского образования
1.2. Обучение девочек в министерских и церковно-приходских школах
Глава 2.Среднее и среднее специальное женское образование
2-1 .Якутская женская гимназия
2.2. Якутское епархиальное женское училище/9б
2.3. Якутская фельдшерско-акушерская школа
Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Макарова, Аграфена Иннокентьевна
Актуальность темы. В начале XXI в. мы являемся свидетелями беспрецедентного спроса на образование. Образование объявлено приоритетным направлением государственной политики. Положение стран в современном мире определяется ныне не столько военным и экономическим потенциалом, сколько интеллектуальным.
Общепризнано, что одной из важнейших сощхально-культурных задач любого общества является преодоление всех видов дискриминации и подавления на пути свободного развития личности - в т.ч. и по признаку пола. Система образования призвана играть в этом процессе одну из значительных ролей. В последнее время, в основном на Западе, при анализе системы образования все большее внимание уделяется гендерным аспектам и при существующем равенстве прав на образование для женщин и мужчин.
В отличие от многих других подходов к образованию, тендерный исходит из того, что в образовательные 5Д1реждения приходят не «безликие учащиеся», а мальчики и девочки. Дело не только в том, что представители разных полов нуждаются в дифференцированном подходе со стороны преподавателя. Дело еще и в том, что как внутри, так и вне учебных заведений и дети, и взрослые вынуждены сталкиваться со сложным миром меняющихся представлений и стереотипов, касаюпщхся представителей того или иного пола.
На протяжении всего XX столетия признак пола (гендерный признак) существенно влиял на развитие образования. Соотношение численности мужчин и женщин в образовательной сфере менялись в зависимости от конкретных социально-экономических и политических условий, меяоду тем гендерная асимметрия на образовательном поле оставалось неизменной.
Все это требует теоретического переосмысления характера отношения женпщны и общества, выработки нового взгляда на женское образование. Замечено, что уровень цивилизованности общества зависит от положения в нем женщин, т.е. от степени их свободы, экономической, политической, правовой, духовной и т.д. В свою очередь достижение этих свобод зависит от образованности женщин. В.И. Ленин отмечал, что неграмотный человек стоит вне политики, добавим к сказанному, в стороне от активной общественной жизни. Между тем, хорошо известно, что коренные переустройства общества невозможны без участия женской половины населения. В этой связи полезно обратиться к истокам и уровню женского образования, накопленному историческому опыту. Здесь важно уловить диалектику категорий общего и особенного, т.е. на основе становления и развития общероссийской системы женского образования рассмотреть особенности образовательного процесса женщин отдельных регионов страны, в данном случае, Якутии.
Особую актуальность для современного образования приобретает также исследование исторических закономерностей становления женского образования в связи с оценкой роли женщины в обществе, прежде всего, в деле воспитания подрастающего поколения. Эта проблема приобретает на сегодняшний день практическую направленность, поскольку процент занятости женщин в сфере образования растет, а мужчин, наоборот, снижается.
Степень изученности проблемы. В российской историографии женскому образованию уделялось определенное внимание. Возникновение женского вопроса и первые попытки найти его решение относятся к середине XIX в. Это время либерализации общественной жизни России. В кругах передовой российской интеллигенции начинают обсуждать вопросы о вовлечении женщин в сферу образования, подчеркивая важность решения вопроса для развития страны.
Общий взгляд на роль и место женщины в духовной жизни общества выразили русские философы H.A. Бердяев, И.А. Ильин, В.В. Розанов, B.C. Соловьев.А Они подметили положительные изменения, которые произошли в женпщне с развитием образования. Но вместе с тем, названные авторы недооценивали роль образованной женщины в обществе, полагая, что образование и наука - приоритеты мужчины.
Сторонники другой точки зрения, в их числе Н.Зинченко, М.И. Катков, О.Пиллер, считали право на получение образования краеугольным камнем женского вопроса в России.Л
Большую значимость для настоящего исследования представляют работы русских педагогов XIX столетия - теоретжов и практиков женского образования К.Е. Ельницкого, Б.Д. Сиповского, В.Я. Стоюнина, К.Д. Ушинского.л Наиболее ценным в исследованиях данных авторов является концепции разработки женского образования в России, с целевой практической направленностью на педагогическую деятельность.
Значительную лепту в разработку историографии женского образования внесли также работы Ф.Кейзера, В.Овцьша, Л.Седова, Н.В. Чехова,"л в которых дан сравнительно-исторический подход к целям и задачам женского образования, сопоставление традиций русского и западноевропейского воспитания женщин.
Особое место в этом ряде занимает монография Е.И. Лихачевой.л Это самый объемный и фундаментальный труд по истории женского образования, выпущенный в дореволюционной России. Высоко оценивая достоинства работы Е.И. Лихачевой, вместе с тем следует указать на ее основной недостаток: отсутствие анализа причинно-следственных связей при освещении истории женского образования в России, изучение его вне общего социального контекста, изолированно от общего хода развития отечественного образования.
Таким образом, в конце Х1Х-начале XX в. были сделаны первые шаги в изучении истории женского образования в России. Впервые в историографии была поставлена проблема женского образования. Исследователи провели первичный сбор, обработку и систематизацию доступного им материала. Созданные ими труды отличаются богатым фактическим содержанием. Однако указанные работы представляют сегодня скорее источниковедческий. чем историографический интерес, т.к. созданные в те годы исследования носят фактографический, эмпирический характер, страдают разобщенностью.
Новым этапом в изучении истории женского образования стало и т-ч и исследование ее с марксистских позиций. В советский период накопление литературы по теме женского образования протекало на фоне активного вовлечения женпщн в процессы общественного производства, что становится важнейшей частью государственной политики, на долгие годы. В это время была создана обширная научная литература, где основное внимание было обращено на историю «раскрепощения» женщин в годы Советской власти. Женский вопрос в СССР рассматривался в тесной связи с экономическим, социальным развитием общества. На исследованиях этого периода сказывалась абсолютизация классового подхода, чрезмерная политизация исторического развития женского образования.
Докторская диссертация профессора К.И. Львова «Женское образование в прошлом и настоящем» представляет собой крупную работу по данному вопросу, но она носит обпщй характер, в силу чего проблемы развития женского образования в Якутии, автором не рассматриваются^
Научный интерес также представляет работа Л.Ф. Норовой, где автор последовательно излагает общий ход развития педагогического женского образования ъ России, но ограничивается изучением деятельности столичных женских гимназий.А
Довольно ШЕфоко освящена история женского образования в России в середине XIX в., в т.ч. первых высших женских курсов — Бестужевских в монографии Э.П. Федосовой.А
Отдельные аспекты женского образования нашли свое отражение в работах Г.Е. ЖуржовскогоА НА Константинова, Н.Н Кузьмина, В.П. Лапчинской, Ф.Г. Паначина, Г.А. Тишкина и Л.Д. ФилйШ1овой.А В целом, исследования воссоздают целостный тип женской школы, преимущественно средней, раскрывая формы организации, содержание обучения, методы
Преподавания и т.д., при этом подчеркивая ее ограниченный характер и подчинение узкоклассовым целям.
В ранней советской историографии первый опыт анализа и обобщения состояния женского образования в Сибири был предпринят Н.С. Юрцовским в «Очерках по истории гЛзосвещения Сибири».Автор раскрывает динамику численности и социального состава учениц, сравнивает источники финансирования и размер платы за обучение в гимназиях и прогимназиях.
Заслуживает внимания и монография А.П. Панчукова.л'л В ней содержится интересный материал, собранный из самых различных источников. В определенной степени автор касается и женского образования. Однако и в этом случае подача материала носит описательный характер, недостает проблемности и обобщений.
Но, тем не менее, выщеназванные работы ценны тем, что, во-первых, содержат конкретные данные, характеризующие состояние женского образования в сибирском регионе; во-вторых, в них содержится полезный историко-педагогический опыт, позволяющий выяснить, как общие вопросы женского образования проявлялись в специфических условиях сибирского края, т.е. в категориях общего и особенного.
Из краткого анализа работ по исследуемой проблеме видно, что в больщинстве своем, они основаны на марксистской методологии, поэтому в известной степени их концепции устарели.
Новый этап в историографии, наступивший в 90-х годах, связан с переосмыслением многих проблем отечественной истории, в т.ч. культуры российского общества, отказом от стереотипных подходов к изучению вопросов духовной сферы, в т.ч. образовательной.
На основе широкой источниковой базы началось планомерное изучение истории женского образования в России, стали появляться работы, основанные на современных методологических подходах, К их числу следует причислить работы В.А. Веременко, И.В. Зимина, Е.И. Перфильевой, Р.Ф. Усачевой.лл
После полного разгрома в первые годы советской власти системы учебных заведений духовного ведомства их история надолго выпала из нож зрения историков. Ныне первые исследовательские шаги уже сделаны в ряде научных трудов, освешающих некоторые вопросы обшественной деятельности православной церкви. В сфере общественной деятельности русская церковь немало внимания уделяла женскому образованию. Наибольший интерес в этом плане представляет работа О.Д. Поповой.
Приходится констатировать отсутствие комплексных исследований по истории женского образования второй половины Х1Х-начала XX в. для Сибирского региона. Некоторое исключение составляют исследования H.A. Чапоргиной, А.И. Шилова, в которых нашли отражение некоторые аспекты деятельности женских гимназий.
Сегодня, когда проблемы образования находятся в центре внимания гуманитарных наук, закономерно внимание специалистов по гендерным исследованиям к этой теме. Среди них можно выделить исследования Е.И. Аржиловской, Л.Л. Рыбцовой, Г.Г. Силласте.АА
Важным достижением данного подхода можно считать, что тендерная проблематика не замыкается рамками семьи или просто положения жешцин в обществе. Гендерные проблемы имеют отношение ко всем без исключения социальным вопросам, ко всем без исключения сферам общественной жизни. Затрагивают они и изучаемую проблему, тем более, что изучение истории становления женского образования представляет значительный интерес как для фундаментальной науки, так и для широких кругов общественности.
В историографии Якутии давно назрела необходимость в более полном, обстоятельном и последовательном изучении этой темы, как важной части духовной культуры нашего народа. До сих пор еще полностью не изучены пути становления и развития первых женских учебных заведений, не предпринято ни одного специального монографического исследования по истории женского образования в Якутии. Следует лишь отметить, что отдельные вопросы данной темы затрагивались в трудах по народному образованию, истории педагогики и феминологии.
Некоторые фактические данные о дореволюционной начальной и средней школах в Якутии изложены в работах П.Гадзяцкого и Н.Преловского, И.И. Майнова/А
Научную разработку отдельных вопросов женского образования в крае начали представители педагогической науки. Важной вехой в изучении истории педагогики и школ в Якутии являются работы В.Ф. Афанасьева.*А Он впервые познакомил читателей с малоювестными страницами из истории Якутской женской гимназии.
Существенно пополняют сведения о начальном женском образовании исследование Н.Д. Неустроева, в котором автор раскрыл историю развития начального образования в Якутии, охарактеризовал его особенности и основные этапы в контексте общей истории развития народного образования в крае.*А
С точки зрения экономической науки наибольпшй интерес в плане исследования представляют работы И.Е. Томского, в которых даны характеристики исторических, социально-экономических предпосылок проблемы использования труда женщин в Якутии, в частности положения женщин в рассматриваемый период.
В исторической литературе среди трудов, посвященных женскому вопросу, следует выделить монографию Л.Т. Ивановой, в которой содержится интересный материал о женском образовании в дореволюционный период.АА Автор поставил цель раскрьггь, прежде всего, историю социально-экономического раскрепощения женщины, поэтому вполне понятно, что вопрос женского образования не получил подробного освещения.
Послеоктябрьские реформы не пощадили духовные учебные заведения, нанеся им, как классовому врагу, сокрушительный удар. В связи с этим об истории образования и деятельности данных учебных заведений нигде не писалось, не опубликовалось, следовательно, данная проблема в региональной историографии не изучалась. Между тем, они оставили глубокий след в просвещении народа, не только в религиозном, но и в общеобразовательном, духовном, культурном и нравственном отношении.
Таким образом, проблемы женского образования в Якутии во второй половине Х1Х-начале XX в. стали изучаться, щ)ежде всего, педагогической наукой: накоплен определенный фактический материал, изучены отдельные аспекты, воссоздана ее общая картина. Но в историческом плане тема не стала предметом специального исследования в региональной историографии. Поэтому назрела необходимость специального изучения истории женского образования в Якутии со времени его возникновения.
Целью данной работы является воссоздание на конкретном историческом материале процесса становления и развития женского образования в Якутии в конце Х1Х-начале XX в. Поставленная научная проблема может быть раскрыта через решение следующих исследовательских задач: во-первых, рассмотреть через диалектжу категорий общего и особенного историческую необходимость, истоки и начальный этап становления многотиповой женской школы в Якутии; во-вторых, изучить содержание и выявить основные проблемы женского образования; в-третьих, определить роль начального этапа женского образования в культурно-экономическом развитии края, его роль в решении женского вопроса в Якутии.
Объектом исследования выступает женское образование в дореволюционной Якутии.
Предметом исследования является процесс становления и развития женского образования в Якутии в рассматриваемый период, формы, методы и организация учебно-воспитательного процесса в начальных и средних женских учебных заведениях.
Хронологические рамки исследования определены на основе изучения генезиса проблемы становления и развития женского образования Якутии и охватывают период конца 70-х гг. XIX в. по 1920 г. Начальная хронологическая грань связана с появлением женской части населения края в учебных заведениях. Конечная хронологическая грань исследования определена коренной советской перестройкой всей системы школьного образования, начавшейся с 1920 г.
Территориальные рамки исследования ограничены Якутской областью, в которую по административному делению того времени (в исследуемое время) входили Якутский, Олекминский, Вилюйский, Верхоянский и Колымский округа.
Этот обпшрный край, расположенный на севере-востоке страны, представжл собой типичную аграрную окраину Российской империи, где существовали патриархально-феодальные отношения. Но в то же время в рассматриваемый период он был достаточно интегрирован в происходившие в стране социальные, экономические, культурные процессы. Появились заметные сдвиги в развитии просвещения народа в целом, так и женского образования региона.
Методологической основой исследования является комплексный подход к изучению истории женского образования как части культуры, основанный на методологических принципах историзма, научной объективности и многофакторности истории.
Для исследования темы использовались как специально-исторические методы: историко-сравнительный, историко-генетический, так и общенаучные методы индукции и дедукции, восхождения от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретно-теоретическому, а также в необходимых случаях применялся гендерный метод, особенно по вопросам роли женщин в общественном переустройстве и рассмотрения специфики женского образования.
Источниковая база исследования представлена как опубликованными, так и неопубликованными архивными источниками.
В ходе работы учтены, относящиеся к теме диссертации, опубликованные документальные источники: законодательные и нормативно
Правовые акты, директивный и отчетно-информационный материал о грамотности населения, о работе учебных заведений и другим вопросам, которые позволили получить объективную картину распространения образования среди женского населения Якутии, проанализировать тенденции в государственной политике в отношении женского образования^*
Исследованные статистические источники позволили установить динамику роста и развития образования среди женщин. Наиболее ценнью статистические данные извлечены из сборников «Якутия за 50 лет в цифрах», «Якутия за 70 лет», «Якутия: XX век в зеркале статистики», «Россия в цифрах».Интересный конкретно-исторический материал был почерпнут из сборника документов и материалов «Культурная революция в Якутии».лл
В качестве источников диссертантом использованы мемуары выпускниц Якутской женской гимназии, активных деятельниц женского движения в Якутии.
Составной частью источниковедческой базы стал широкий круг периодической печати. Отечественная журналистика второй половины XIX в. чутко улавливала все изменения становления женского образования. Наибольший интерес для нас представляют женские общественно-политические журналы: «Женский вестник» (1866, 1911-1916), «Женское дело» (1899), «Женское образование» (1877, 1879-80, 1885). Также нами просмотрены краевые газеты «Восточное обозрение» (1882), «Якутские епархиальные ведомости» (1888-1916), «Якутский край» (1907), «Якутская окраина» (1912,1915), «Ленский край» (1915), «Якутские вопросы» (1916), «Якутские областные ведомости» (1916); журналы «Ленские волны» (1915), «Илин» (1996, 1998). В них содержится разнообразный по форме и содержанию материал деятельности женских учебных заведений.
В целом, материалы периодической печати представляют собой группу наиболее информативных источников, позволивших изучить общественное мнение изучаемого периода о положении и роли жешцин в обществе вообще и к женскому образованию в частности.
Значительную часть источниковой базы составляют неопубликованные материалы. Всего нами просмотрены в 3 государственных архивах 25 фондов. Интересный фактический материал был почерпнут из фондов Департамента полиции МВД (ГАРФ, ф. 102). Министерства просвещения Временного правительства (ГАРФ, ф.2315). Всероссийского союза учителей и деятелей по народному образованию (ГАРФ, ф.517). Государственного комитета по народному образованию при Министерстве народного просвещения Временного правительства (ГАРФ, ф. 1803). Союза равноправия женпщн (ГАРФ, ф.516), в которых собраны сведения о приеме лиц женского пола в высшие учебные заведения, некоторых изменениях учебных планов в женских гимназиях, материалы съезда Всероссийского союза равноправия женщин о женском образовании и т.д. Отдельный интерес представляют документы Московских высших женских юридических и историко-филологических курсов В.А. Полторацкой (ЦИАМ, ф.3б 1). Московских высших женских курсов (ЦИАМ, ф.363). Определенную помощь в исследовании оказали материалы и документы канцелярии попечителя Московского учебного округа (ЦИАМ, ф.459).
Основной массив источников по теме выявлен в Национальном архиве РС(Я). В соответствии с целевыми установками диссертации автором изучались фонды Якутской женской гимназии (ф.286). Якутского епархиального женского училища (ф.293). Якутской фельдшерско-акушерской школы (ф.297), Инспектора народных училищ (ф.288). Якутской городской управы (ф. 165). Якутского епархиального училищного совета (ф.287) и другие. Выявленные документы дают общие представления об учебных заведениях. Они свидетельствуют о трудностях становления женского образования в крае, в т.ч. о слабой материальной базе, дефиците преподавателей, о проблемах учебно-воспитательного процесса и т.д. Некоторые материалы вводятся в научный оборот впервые.
Работа по сбору и отбору комплекса выявленных указанных источников, сопоставлению их с другими материалами, комплексное изучение
14
И обобщение обеспечило достаточно полную документальную основу для рещения цели и задач, поставленных в диссертации.
Научная новизна работы определяется тем, что она представляет собой первое специальное и комплексное исследование истории и проблем женского образования в Якутии в конце Х1Х-начале XX в.
Практическая значимость исследования обусловлена тем, что его результаты могут быть использованы при чтении курса по истории Якутии второй половины Х1Х-начала XX в., при разработке спецкурсов и спецсеминаров по истории образования, феминологии и гендерным исследованиям, в музейной деятельности.
Апробация работы. Работа была обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры методики преподавания истории и обществознания Якутского государственного университета. Основные идеи исследования изложены на научно-практических конферен1щях, посвященной 85-летию со дня рождения проф. Г.П. Башарина (Якутск, 1997); «Новые технологии в профессиональном образовании» (Якутск, 2000); студентов, аспирантов и молодых ученых ЯГУ им.М.К. Аммосова (Якутск, 2001). Положения и выводы диссертации отражены в публикациях автора.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "История женского образования в Якутии"
Заключение.
Исследование конкретно-исторического материала по теме позволяет заключрггь следующее:
1.В истории российского образования время второй пол.ХГХ-нач.ХХ в. - ключевое. Тогда были заложены основы отечественной образовательной системы. Серьезный импульс в социокультурной модернизации и трансформации российского общества, в т.ч. в области образования, дали либеральные преобразования пореформенного периода.
Школьные реформы 1860-70-х гг. явились переломным моментом в истории отечественного образования. Она затрагивала почти все звенья системы образования, выстраивая отсутствующие ее компоненты. В ходе реформы впервые был заложен прочный фундаменг начальной народной щколы; сформирована отсутствовавшая ранее система женского образования; созданы предпосылки для развития педагогического, профессионального образования; появились зачатки высшего женского образования. Все эти процессы отразились и на периферии Российской империи и составили в изучаемой проблеме категорию общего.
Изучение проблемы показало, что женское образование в Якутии в к.Х1Х-нач.ХХ вв. развивалось как составная часть общероссийского образовательного процесса, как следствие реформ 60-70-х гг. XIX в. Основными факторами формирования и развития женского образования в Якутии явились: социально-экономические и образовательно-культурные потребности развития региона; общественная инициатива и общественная деятельность передовой части интеллигенции и купечества в области образования, которая в первую очередь развернулась в сфере женского образования.
По данным Первой всеобщей переписи населения 1897 г., в Якутской области грамотные составляли лишь 2 проц. всего населения, а среди коренных народов - 0,7 проц. Уровень грамотности женщин был и того ниже
- ОД проц.л Если в этот период был сделан некоторый шаг вперед в развитии народного образования, то это относится в первую очередь к мужским учебным заведениям. Женское образование с трудом пробивало дорогу в общественном сознании. Жизнь женщины не мыслилась вне семьи. Они должны были и впредь оставаться безмолвными и незаметными членами общества. Это означало, что около половины (48,2 проц.) населения края было обречено на беспросветность, отсталость и вымирание. Сопиальная роль якутских женщин была ограничена семьей. Ментальность неграмотных и обреченных на пассивность якутянок была консервативной, традиционалистской, подверженной стереотипам в воспитании детей, в обустройстве быта и хозяйственном укладе. Для модернизации общества требовалось поднять и разбудить именно этот безмолвный пласт якутской жизни.
Начальным звеном этого сложного процесса и явилось приобщение якутских жешцин к образованию, прежде всего - начальному.
2. Система начальных пжол в Якутии к.Х1Х-нач.ХХ вв., как и во всей России, отличалась сложностью и непоследовательностью. Распространение начальной школы в регионе относится к к. XIX в. В 1894 г. в Якутии действовали 70 государственных учебных заведений различных типов. При всем многообразии начальных школ, все-таки, можно выделить 2 основных типа школ - училища Министерства народного просвещения и школы ведомства православного исповедания.
Большую роль в развитии начальной школы играл рост национального самосознания. Несмотря на отсутствие промышленного производства, требующего определенных знаний, тяга населения к интеллектуальному и нравственному совершенствованию была огромной. Рубеж XIX - XX столетий был для Якутии знаковым. Это было время зарождения национально-демократического движения, появления национальной интеллигенции, распространения идей национально-культурного возрождения, идей просвещения и образования.
Ключевая роль в программе национального возрождения края отводилась народному образованию. Так, в 1907/1908 уч.г. в 94 начальных школах двух ведомств с 1949 учашцмися, численность девочек составляла 435 чел.л По сравнению с 1894 г. количество школ увеличилось в 1,4 раза, а число учащихся, в т.ч. девочек возросло соответственно в 2,8 и 3,7 раза. Следовательно, прирост девочек составил всего 318 чел. Причины низкого охвата девочек начальными школами необходимо видеть не в самой народной школе или плохой постановке преподавания, а в комплексе специфических экономических, природно-климатических и социокультурных проблем. Они в изучаемой теме составили категорию особенного. Прежде всего, это суровость природно-климатического фактора, неразвитость школьной системы, в условиях хуторского расселения якутов отсутствие пансионов для проживания детей. Кроме того, традиционализм якутского общества, его менталитет, уклад жизни и образ мыслей.
Основная часть девочек училась в начальных школах самых низших ступеней. Мизерным было число окончивших их девочек. Например, в 1905г. по всей области церковные школы окончиж 89 чел., из которых девочек всего 14. Незначительность числа оканчиваюпщх якутские школы являлось типичной для всех начальных училищ Восточной Сибири данного периода. Повышенная начальная школа была доступна только для мальчиков. Женское население довольствовалось, главным образом, одноклассными школами, где девочки составляли 43,9 проц. общего контингента учапщхся. Большинство женской части населения оставалось вне школы. Некоторое увеличение числа учащихся девочек шло, в основном, за счет детей из более обеспеченных слоев населения. Девочки из бедных семей, как правило, почти не посещали школу. Абсолютный процент девочек в начальных школах, по данным однодневной переписи 1911 г., составил всего 25,2 проц. всех учащихся.'* Среди них число девочек коренных национальностей - примерно 60 проц.
В распространении женского начального образования положительную роль сыграли также частные начальные, воскресные и вечерние школы, в создании которых участвовала прогрессивная педагогическая интеллигенция. Воскресные и вечерние школы существовали без каких-либо определенных материальных средств, учебных помещений, постоянного преподавательского состава, даже определенного контингента учащихся у них не было, но, тем не менее, желающих учиться в них было достаточно.
З.Учебный план дореволюционной начальной школы Якутии соответствовал задачам общероссийских учебных программ и требованиям религиозно- нравственного образования и воспитания. Анализ учебных планов духовных и светских учебных заведений показал, что существенных различий в содержании и объеме учебных занятий не существовало. Удельный вес предметов религиозного характера, безусловно, был выше в церковно-приходских школах. Отличия в учебных программах начальных женских и смешанного типа школ не было. Специальных учебных программ для якутских школ также не предусматривалось, родной язык не изучался из-за отсутствия учителей-выходцев из коренного населения. Русский язык и арифметика, будучи главными предметами, преследовали узкую практическую цель. Закон божий являлся приоритетным и был нацелен на православное христианско-религиозное воспитание детей. В целом, воспитательная работа в начальной школе носила ярко выраженный религиозно-нравственный характер.
4. В отличие от начального женского образования, становление которого шло в общем русле развития начальной народной школы, среднее женское образование создавалось и развивалось как совершенно самостоятельное звено школьной системы России. По существу, открытая всесословная средняя женская пжола, созданная в конце 1850-1860-х гг., стала первым в России детищем общественных образовательных усилий. Она представляла собой принципиально новую социально-педагогическую модель построения женского образования, в основу которой была положена новаторская концепция женского образования, выдвинутая передовой русской педагогической мыслью.
В Якутии среднее женское образование было представлено женской гимназией, открытой в 1882 г. на основе широкой общественной инициативы. Среди учащихся Якутской женской гимназии преобладали, в основном, дочери дворян, чиновников, духовенства, купцов. Социальный состав предопределял национальный, поэтому воспитанницы-якутки составляли всего 12,6 проц.л Если начальные школы были доступны для всех сословий, то основная масса населения была лишена возможности отдавать своих дочерей в средние женские учебные заведения из-за высокой платы за обучение. Тем не менее, тяга женского населения к образованию обеспечивала дальнейший рост контингента учащихся данных учебных заведений. К 1919 г. всего полный курс гимназии окончило 316 девушек.'л Выпускницы гимназии стали активными участникшии революционных событий, руководящим ядром женского движения в Якутии: B.C. Синеглазова, Д.С. Жиркова, Р.И. Цугель, М.Г. Потапова-Габышева и др.
Другим звеном среднего женского образования являлось епархиальное училище духовного ведомства, учрежденное в Якутске в 1888г. В Якутском епархиальном женском училище принимались не только дети духовенства, но и других сословий, число последних даже преобладало (61,3 проц.). В стенах училища с 1888 г. по 1913 г. обучалось 1805 девушек, но полный курс с правом преподавания в начальных пжолах окончили всего 164 воспитанниц.л
Женские средние учебные заведения давали более ограниченный объем знаний с учетом традиционной роли жешцины в семье и обществе. Женская средняя ппсола была преимущественно гуманитарной, что соответствовало исторической традиции и запросам своего времени. Преобладала ориентация женских учебных заведений на подготовку педагогических кадров. В исследуемый период женская гимназия и епархиальное училище ориентировали учениц на педагогическую деятельность. Учительство становилось важнейшей сферой женского труда. На педагогическом поприще женщины начали завоевывать ведущие позиции. Так, по данным 1911 г., в начальных писолах духовного ведомства женщины-педагоги составили 30 проц. всего числа учителей.л Среди них можем назвать Е.С. Акинину, В.К. Берденникову, М.И. Соллогуб и др.
Таким образом, создавалась преемственность. Женская средняя школа стала основной кузницей преподавательских кадров для начальной народной школы.
5. Женщины не ограничивались начальным и средним образованием. При наличии хотя бы минимальной возможности наиболее способные из них стремились учиться в вузе. В 1917 г. в числе 109 якутян-студентов центральных вузов было 34 женгцины, но ни одной якутки среди них не было.л Всего слушательницами высших учебных заведений из выпускниц Якутской женской гимназии стали 16 чел. Якутского епархиального женского училища - 1. Но их число могло быть и больше.
Поэтому обпщй уровень профессионализма педагогических кадров был относительно низким. Только половина учителей имела специальное педагогическое образование. Деятельность учителей затруднялась низкой зарплатой, мелочной регламентацией, контролем за политической благонадежностью. Материальное и правовое положение учителей начальной и средней школы было неодинаковым. Учитель начальной школы получал 480 руб. в год, а жалованье преподавателей средней школы нередко превышало 750 руб. в год. Кроме того, существовала дискриминация женского учительского труда. Мужчины-педагоги получали несколько больше, чем вторые, вероятно, сказывались стаж и более высокий уровень образования мужчин, уловить явную дискриминацию пока не удалось. Несмотря на трудности, учительство региона оставалось передовым слоем интеллигенции.
Необходимо отметить, что особенно важную роль в развитии женского образования сыграли прогрессивные учителя. У истоков женского образования стояли энтузиасты - учителя Е.С. Аржакова, Е.С. Акинина, E.H. Кузнецова и др. До сих пор их педагогический опыт и подвижничество не стали достоянием общества.
6. В рассматриваемый период в якутском обществе обострилась проблема о?фаны здоровья женщин, прежде всего, матерей. Архаический быт якутов непосредственно и весьма негативно влиял на здоровье женщин и детей. Холод, недостаточное освещение юрты, совмещение юрты с хотоном, антисанитария, отсутствие средств родовспоможения - весь комплекс неблагоприятных факторов, приводящих к высокой смертности женщин и детей. Статистика свидетельствует, что численность якутских женпцш в изучаемые годы уменьшилось на 2,88 проц."' Между тем, стыдливость не позволяла им обращаться к врачам-мужчинам. Востребованность в женщинах-медиках была очевидной.
Некоторую помощь в подготовке медицинских кадров средней квалификации оказала Якутская фельдщерско-акущерская школа. Но уставу девушки не имели права учиться в данном учебном заведении. Педсовет школы неоднократно возбуждал ходатайства о допущении женщин в школу, подчеркивая их настоятельную необходимость, но они не были приняты. Только в декабре 1908 г. было получено разрешение в порядке исключения о временном приеме в пжолу девушек в качестве учениц. Эта оговорка позволила женщьшам в дальнейшем получать среднее медицинское фельдшерское образование. В первый год были приняты вольнослушательницами 5 девушек: А. Широкова, Е. Држевинская, Шемелевич, А. Пенькова и Т. Беспалова.
В становлении и дальнейшем развитии медицины в Якутии женщинам принадлежало видное место. Заметную роль в этом сыграли выпускницы Якутской фельдшерско-акушерской пжолы.
7. Заметный вклад в развитии женского образования сделала благотворительность. Пожертвования в образование делали многие жутские купцы: Ф.В. Астраханцев, П.И. Захаров, П.А. Кушнарев, М.В. Пихтин и др.
132
Они делали не только крупные денежные пожертвования, многие из них состояли попечителями учебных заведений; помогали в ремонте зданий, назначали стипендии и пособия ученицам и т.д.
8. Женские учебные заведения в свое время, бесспорно, сыграли известную прогрессивную роль в деле распространения светского и духовного образования среди женщин в Якутии. В к.Х1Х-нач.ХХ вв. женщины добились возможности получить образование как непременного условия дальнейшего прогресса. Женское образование стало основой для последующего решения женского вопроса, т.е. борьбы женщин за свои гражданские права, за равенство во всех сферах ждани общества. Грамотные якут5шки стали основными проводниками политики раскрепощения женщин в советский период, их массового вовлечения в общественное производство, их активного участия в политической и культурной жизни республики.
Конечно, женское образование в рассматриваемый период было ограниченным, имело много недостатков, оно не могло удовлетворить женщин, стремившихся получить более широкие профессиональные знания и на их основе получить доступ к активной общественной деятельности. Но это было лишь начало борьбы за преодоление традиционализма в отношениях полов, когда образование могло вырвать женщин ш тьмы невежества и бескультурья, реализации своих прав, как важного инструмента для достижения ими целей тендерного равенства.