автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Итало-турецко-ливийский кризис 1911 - 1912 гг. в контексте международных отношений накануне первой мировой войны
Текст диссертации на тему "Итало-турецко-ливийский кризис 1911 - 1912 гг. в контексте международных отношений накануне первой мировой войны"
/ ^^
С
/
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ
на правах рукописи
Романова Наталья Геннадиевна
ИТАЛО-ТУРЕЦКО-ЛИВИЙСКИЙ КРИЗИС 1911-1912 гг. В КОНТЕКСТЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ НАКАНУНЕ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ (ПО АРХИВНЫМ МАТЕРИАЛАМ)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Специальность 07.00.03-Всеобщая история (Новое и новейшее время)
Научный руководитель
доктор исторических наук, профессор Егорин А.З.
МОСКВА 1999
СОДЕРЖАНИЕ
Введение .................................................................................................................................. 3
Глава 1. Подготовка итало-турецкой войны....................................................................14
1. Итальянское проникновение в Ливию в конце XIX - начале XX века.......................14
2. Состояние итальянской и турецкой армий......................................................................35
3. Нарастание конфликта между Италией и Турцией (январь - сентябрь 1911 г.)..........43
Глава 2. Военные действия и дипломатическая активность
европейских государств ......................................................................................58
1. Военные действия (сентябрь 1911 г. - май 1912 г.).........................................................58
2. Политические маневры европейских государств вокруг итало-турецко-ливийского кризиса 1911-1912 гг...........................................................88
Глава 3. Лозаннский мирный договор 1912 г. и ©го последствия............................117
1. Заключение мирного договора между Италией и Турцией............................................117
2. Продолжение военных действий на территории Ливии после заключения Лозаннского мирного договора........................................................................................135
3. Россия и ее роль в итало-турецкой войне.......................................................................146
Заключение ............................................................................................................................156
Примечания и источники по главам................................................................................160
Библиография........................................................................................................................170
ВВЕДЕНИЕ
Предмет исследования. Историческая литература, посвященная войне, вспыхнувшей в 1911-1912 гг. между Италией и Турцией за владение Ливией, акцентировала внимание, в основном, на двустороннем аспекте этого конфликта. Между тем в нем была задействована еще одна сторона. Это была сама Ливия, на территории которой развернулись боевые действия. Столкнувшись с равнодушием и предательством турецких властей, ливийцы были вынуждены самостоятельно включиться в борьбу, которая продолжалась не только во время самих событий 1911-1912 гг., но и на протяжении последующих двадцати лет, пока Италия не одержала победу. Из объекта кризиса Ливия превратилась в субъекта кризиса, длившегося фактически всю первую половину XX века.
Диссертация посвящена изучению трехстороннего итало-турецко-ливийского кризиса 1911-1912 гг., ставшего своеобразной пробой сил ведущих европейских держав в лице Тройственного согласия (Антанты), куда входила и Россия, и Тройственного союза. Составлена историческая хронология военных действий накануне первой мировой войны.
Актуальность темы. Появление на рубеже XIX - XX вв. новых бурно развивавшихся промышленных стран - Германии, Австро-Венгрии и Италии, требовавших экономического и территориального передела уже поделенного к этому времени мира, вызвало обострение противоречий между ними и «старыми» колониальными державами, прежде всего Англией и Францией. Тем временем могущество двух других великих империй - России и Турции, - постепенно слабело. Османская империя, еще совсем недавно представлявшая реальную угрозу для Европы, переживала упадок. С середины XIX века ее потрясали политические и экономические кризисы; катастрофически быстро рос внешний долг. Османская империя не потеряла своей политической самостоятельности, но правительство было вынуждено давать западному капиталу всё большие права и льготы. Ее многочисленные отдаленные провинции в середине XIX - начале XX века стали не только зоной активного экономического и политического проникновения европейских стран, но также и ареной их ожесточенной борьбы за сферы влияния.
Происшедшее в период с 1906 по 1914 гг. резкое обострение противоречий между крупнейшими империалистическими державами, чему в немалой степени способствовал и итало-турецко-ливийский кризис 1911-1912 гг., в итоге привело к общеевропейскому военно-политическому конфликту, вылившемуся летом 1914 г. в первую мировую войну. Нечто подобное повторяется в наши дни на Балканах, где югославы, территория которых подверглась агрессии, также храбро сражаются за свою свободу, как это делали в начале XX века ливийцы.
Итало-турецко-ливийский кризис 1911-1912 гг. затронул и интересы России, в течение всего XIX века неоднократно находившейся в состоянии войны с Турцией и внимательно следившей за постепенной потерей могущества своего основного противника - Османской империи, а также намерениями Италии войти с ней в конфликт из-за североафриканских земель. Это заставило русскую дипломатию повернуться лицом к проблеме и внимательно следить за ее развитием, о чем свидетельствуют многочисленные архивные материалы, ныне открытые для исследований.
Актуальность работы состоит в том, что на основе документов историко-дипломатического управления МИД России, Российского государственного военно-
исторического архива, итальянской, турецкой, российской и другой европейской прессы тех дней, мемуаров, частной переписки, воспоминаний участников военных событий в диссертации проанализирован как характер противоречий ведущих европейских держав того времени, так и итало-турецко-ливийский кризис 1911-1912 гг., внесший значительные коррективы в международные отношения накануне первой мировой войны.
Хронологические рамки. Помимо временных рамок непосредственно самой итало-турецкой войны, датируемых с сентября 1911 г. по октябрь 1912 г., в диссертации исследовано зарождение итало-турецко-ливийского кризиса, которому предшествовало длительное итальянское проникновение в Ливию, начиная с 1В70 г.; также проведен анализ событий, происшедших в Ливии после заключения мирного Лозаннского договора вплоть до начала первой мировой войны в 1914 г.
При работе над диссертацией ставились следующие научные задачи:
1. Дать историческую, политическую и экономическую характеристику объектов территориального спора - Триполитании и Киренаики, а также сторон, вовлеченных в конфликт - Османской империи и Италии;
2. Выяснить непосредственные причины и обстоятельства возникновения кризиса и цели, преследовавшиеся его непосредственными участниками;
3. Определить формы и методы действий сторон, прямо или косвенно вовлеченных в конфликт;
4. Раскрыть интересы и цели пяти европейских держав, побудительные мотивы их участия в урегулировании конфликта и оценить роль внешнего фактора в этом процессе;
5. Проанализировать основные соглашения, предложения и другие инициативы воюющих сторон;
6. Подвести итоги и дать оценку последствиям итало-турецко-ливийского кризиса в контексте обстановки, сложившейся перед началом первой мировой войны.
Научная новизна. Диссертация является первым самостоятельным комплексным исследованием итало-турецко-ливийского кризиса 1911-1912 гг., проведенным на основе документов российских архивов, большинство из которых вводится в научный оборот впервые. В частности, изучены документы Российского
государственного военно-исторического архива (РГВИА), Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ), архивные материалы из библиотек Италии и Мальты, материалы Триполийского центра изучения ливийского «джихада» (священной войны), публикации итальянской, турецкой, российской и другой европейской прессы, что позволило более точно составить историческую хронологию военных действий и впервые ввести ряд архивных документов в научный оборот. На основе проведенного исследования автор приходит к заключению, что и Ливия, отстаивавшая свои интересы не только в борьбе с Италией, но и в противоречиях с Турцией, была не объектом, а субъектом кризиса, что и составляет научную новизну работы.
Практическая значимость диссертации. Выводы, оценки и результаты анализа, а также статистический и фактический материал, содержащиеся в работе, могут быть использованы для углубленного анализа исторического и общественно-политического развития стран Средиземноморского региона. Материалы диссертации могут быть полезными при исследовании практическими организациями проблем внешнеполитического и дипломатического характера, а также в подготовке курсов лекций, составлении учебных и других научных пособий.
Методологической основой исследования является исторический подход, на основе которого из совокупности фактов 1870 - 1914 гг. выбраны наиболее значимые и вскрыты существующие между ними связи, что дало возможность более широко рассмотреть события, связанные с предметом исследования. Помимо этого применен метод индукции, позволяющий от отдельных специфических особенностей военных действий и дипломатических переговоров сделать выводы, касающиеся влияния итало-турецко-ливийского кризиса 1911-1912 гг. на дальнейшее развитие исторических событий.
Основные источники и литература. Основной документальной базой, послужившей для написания диссертации, явились прежде всего материалы нескольких российских архивов.
Документы Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ), входящего в состав историко-дипломатического управления МИД России, позволили всесторонне изучить переписку российских и зарубежных послов, переписку министра
иностранных дел России с главами других иностранных держав, донесения консулов округов, находившихся в зоне или вблизи военных действий, рапорты военных агентов, переписку с Ватиканом, рабочие материалы и проекты мирных инициатив по посредничеству между воюющими сторонами, секретные телеграммы дипломатических кабинетов крупнейших европейских держав. Изучено более 200 дел, находящихся в фондах «Политический архив», «Канцелярия министра иностранных дел», «Посольство в Риме», «Посольство в Константинополе», «Турецкий стол», «Генеральное консульство в Константинополе», «Ватикан» и др., что позволило составить более полное представление как о событиях на фронтах войны, так и о внешнеполитических переговорах европейских держав.
Большую помощь в исследовании оказали и материалы, находящиеся в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА). К сожалению, в известной коллекции этого архива «Иностранные войны» нет даже упоминания об итало-турецкой войне. Тем большую ценность представляют хранящиеся в нем документы Главного управления Генерального штаба Российской империи (РГВИА, фонд 2000). Организация летом 1905 г. Главного управления Генерального штаба явилась одной из мер, предпринятых царским правительством в целях укрепления военного потенциала России, ослабленного за время ее войны с Японией. В 1910 г. в Главном управлении Генштаба (ГУГШ) был специально выделен отдел генерал-квартирмейстера, который, помимо внутренних вопросов военного характера, занимался сбором сведений об иностранных армиях, анализом хода боевых действий на театрах войны, изучал состояние сил и средств иностранных государств. В этот отдел стекались донесения всех военных и военно-морских агентов, их рапорты, отчеты, секретные шифрованные телеграммы, письма. Отдел регулярно издавал сборники «О вооруженных силах иностранных государств», которые лично просматривал император Николай II. В эти сборники входило и так называемое «Дополнение к отчету» с донесениями военной разведки. О ходе итало-турецко-ливийского кризиса 1911-1912 гг. диссертантом просмотрены: донесения военных агентов в Риме, Турции, Греции и других странах, а также сборники «Вооруженные силы Италии», «Вооруженные силы Турции». Изучены военные бюджеты воевавших стран, секретные оперативные донесения разведки,
перехваченная переписка иностранных послов, карты с места военных событий (более 80 дел). Это позволило существенно обогатить исследование новыми, ранее не известными фактами.
Многие детали событий содержат публикации прессы, сообщения телеграфных агентств, газетные комментарии иностранных и российских политических и военных обозревателей периода с 1880 по 1914 гг.. Полученные в результате работы в российских, итальянских библиотеках (в Милане, Флоренции), в Мальтийской национальной библиотеке, Триполийском центре изучения ливийского «джихада» (священной войны) данные позволили существенно дополнить диссертационный анализ дополнительными фактами.
Была проанализирована частная переписка российских и иностранных послов (АВПРИ, фонд «Политархив», коллекция частных писем посла в Турции Чарыкова», фонд «Коллекция документальных материалов из личных архивов чиновников МИД»), мемуары политических деятелей (в частности, премьер-министра Италии того времени Джолитти). Многие факты из этих документов впервые введены в научный оборот.
Из изученных материалов по истории франко-русских отношений за 19101914 гг. (сборник секретных дипломатических документов бывшего императорского министерства иностранных дел, 1922 г.) была получена ценная информация, касающаяся переписки бывшего министра иностранных дел России, позже посла в Париже Извольского с министром иностранных дел Сазоновым по вопросам посредничества России в приостановке итало-турецкой войны и возможности пересмотра режима черноморских проливов.
Полезным для исторического и этнографического уточнения ряда фактов стал научный труд известного русского исследователя A.A. Башмакова, посвященный Ливии (Санкт-Петербург, 1912 г.).
Значительную помощь диссертанту оказали фундаментальные исследования таких современных российских ученых-востоковедов, как И.П. Беляев, A.M. Васильев, Ю.В. Ганковский, В.И. Гусаров, А.З. Егорин, И.Д. Звягельская, В.А. Исаев, Н.Г. Киреев, Л.Н. Котлов, М.С. Лазарев, Р.Г. Ланда, Л.И. Медведко, М.С. Мейер, П.П. Моисеев,
B.B. Наумкин, С.Ф. Орешкова, А.Б. Подцероб, Н.И. Прошин, Б.Г. Сейранян, И М. Смилянская, A.A. Ткаченко, A.M. Хазанов и др.
В работе Н.И. Прошина «История Ливии (конец XIX в.- 1969 г.)» (М., 1975) один из разделов посвящен подготовке Италией захвата североафриканских владений Турции и краткому описанию событий самой итало-турецкой войны 1911-1912 гг. Особый интерес в этой работе представляют анализ экономики и общественного строя Триполитании и Киренаики и описание хода сопротивления местного населения итальянским колонизаторам после подписания Лозаннского мирного договора.
В монографии «История Ливии в новое и новейшее время», руководитель авторского коллектива Л.И. Медведко (М., 1992), подробно анализируется международная обстановка накануне итальянского вторжения и ситуация, сложившаяся к 1911 г. в турецком вилайете Триполитания. Сама итало-турецкая война и сопротивление ливийцев, оказанное в ходе войны итальянским войскам, рассматривается как трехсторонний кризис, внесший значительные изменения в расстановку сил в Европе накануне первой мировой войны.
Особый интерес представляет книга З.П. Яхимович «Итало-турецкая война 19111912 гг.» (М., 1967). Эта работа, написанная более 30 лет назад, является наиболее полным российским изданием по этой теме. Автор, крупный ученый - италинист, на основе итальянских источников и ряда архивных документов, рассмотрела период итало-турецкой войны 1911-1912 гг. в контексте внешней политики Италии. Подробный анализ международной ситуации, внутри- и внешнеполитической обстановки в стране, ряд статистических данных, исследование итало-российских отношений оказали существенную помощь в написании данной диссертации.
Работы В.И. Киселевой «Дипломатическая подготовка Уши-Лозаннского мира» (М., 1957), И.С. Галкина «Демарш Чарыкова в 1911 г. и позиция европейских держав» (М., 1957), М.И. Гришиной «Итало-турецкая война и Россия» (М., 1967) также содержат ряд интересных выводов, касающихся оценки роли российской дипломатии в итало-турецко-ливийском кризисе 1911-1912 гг.
Помочь в работе над диссертацией оказали и работы современных российских туркологов, посвященные изучению внешней и внутренней политику Османской
империи с периода прихода к власти младотурецкого правительства и до первой мировой войны включительно, в частности монографии Г.З. Алиева «Турция в период правления младотурок (1908-1918 гг.)» (М., 1972), М.С. Лазарева «Крушение турецкого господства на Арабском Востоке (1914-1918 гг.)» (М., 1960), а также С.Ф. Орешковой и Н.Ю. Ульченко «Россия и Турция (проблемы формирования границ) (М., 1999), и др.
Для исследования темы итало-турецко-ливийского кризиса в контексте приближающейся первой мировой войны были изучены работа Д.В. Вержховского и В.Ф. Ляхова «Первая мировая война» (М., 1964) и фундаментальный труд Института военной истории «История первой мировой войны 1914-1918 гг.» в 2-х томах (М., 1975).