автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Итальянская тема в поэзии Ф.И. Тютчева и А.Н. Майкова

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Пожидаева, Надежда Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Череповец
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Итальянская тема в поэзии Ф.И. Тютчева и А.Н. Майкова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Пожидаева, Надежда Владимировна

1. Введение.

2. Глава 1. Итальянские образы и мотивы в лирике Ф.И. Тютчева.

Параграф 1. Рим в поэзии Ф.И. Тютчева.

Параграф 2 Мотив любви в контексте темы Италии (Юга).

3. Глава 2. Тема Италии в поэзии А.Н. Майкова.

Параграф 1 Образ Рима в поэзии А.Н. Майкова.

• " Параграф 2 Образ Неаполя в лирических циклах поэта.

4.3аключение.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Пожидаева, Надежда Владимировна

Возникновение итальянской темы в русской литературе связано с расширением поэтической «географии» художественного творчества и стремлением русских писателей осмыслить «место» своего отечества в общеевропейском культурном пространстве. Исследование этого литературного явления (имеющее давнюю традицию) приобретает сегодня новый смысл - в контексте тех процессов, которые происходят в духовной, социальной, политической жизни современного общества. Российские ученые рассматривают - как одну из наиболее актуальных проблем конца XX - начала XXI века - проблему взаимовлияния России и Европы, ибо в последнее время споры о том, насколько Россия принадлежит Европе и «что означает для России проблема европейской культурной идентичности»1, напоминают дискуссии XIX и начала XX веков. Вновь поднимаются вопросы

0 славянофильстве и западничестве2, взаимопритяжении и взаимоотталкивании культур России и Запада, о сущности и роли русского европейца3, поскольку именно в контексте этих проблем, в конечном счете, будет разрешаться культурная и политическая судьба России в XXI веке.

История взаимоотношений России и Италии в этой связи является одной из наиболее важных, ибо культура Европы в целом была основана на античном фундаменте, древней Греции и древнего Рима. И, как считают исследователи, именно Италия, «возросшая на развалинах Рима, около эпохи Возрождения»4, сыграла особую роль в духовной жизни Европы. Россия (Русь) оказалась вовлеченной в судьбу европейской цивилизации в связи с принятием христианства в X веке. Усвоив и переосмыслив наследие Византии, славянских стран и Запада, русское государство, в свою очередь,

1 Чубарьян А.О. К читателям // Россия и Италия. М., 1993. С. 3.

2 См. об этом: Щукин В. Русское западничество. Генезис - сущность - историческая роль. Ibidem. L6dz., 2001.

3 См. об этом: Кантор В.К. Русский европеец как явление культуры (философско-исторический анализ). М., 2001.

4 Леонтьев К.Н. Византизм и славянство // Леонтьев К.Н. Цветущая сложность: Избр. ст. М., 1992. С. 82. создало свои духовные ценности и этим повлияло на сложный процесс складывания европейской общности. В связи с этим в конце XX - начале XXI века исследователи русско-итальянских культурных связей пытаются вновь проанализировать прошлое, чтобы на новом витке истории рассмотреть основные этапы и аспекты взаимодействия двух великих культур Европы, выявить малоизвестные или вовсе не известные прежде факты, творчески переосмыслить проблему взаимовлияния России и Италии.

Связь России и Италии прослеживается ими на самых разных культурных уровнях. Так, например, в русской иконографии утвердился «светлый» римский (итальянский) стиль взамен древнерусского темного. Русская архитектура оказалась глубоко проникнутой итальянским влиянием. Оно стало особенно очевидным в конце XV - начале XVI в.в. при Иване III, женатом на Софье Палеолог (племяннице последнего Византийского императора), прибывшей в Россию из Рима. В Москву для строительства Кремля пригласили именно итальянских архитекторов Марио Руффо и Пьетро, которые создали Грановитую палату, напоминающую внешней отделкой итальянские палаццо. Зубчатые стены московского Кремля и его постройки отчасти повторяют замок династии герцогов Сфорца в Милане, построенный во второй половине XV века. Аристотель Фиораванти, следуя желанию заказчика, выполнил Успенский собор в Кремле в древнерусской традиции с учетом итальянской архитектуры. Неслучайно поэт серебряного века О. Мандельштам скажет об этом соборе: «Успенье нежное - Флоренция в Москве». Ю.П. Анненков, вспоминая об одном из разговоров с Пастернаком, приводит его слова: «Италия не только в Италии. Италия - и в наших сердцах. Вот взгляните: Боровицкая башня. Кто построил эту русейшую башню? Итальянский зодчий Солари! А вот, перед нашим носом -Беклемишевская башня. Кто создал ее? Итальянский зодчий Руффо! А там -видите - купола русейшего, нашего, нашенского знаменитейшего национального Успенского собора. Кто взрастил его? Итальянский зодчий

Фиораванти! Да что там толковать! «Грановитая палата», которую во всех «Борисах Годуновых» и прочих оперных спектаклях на древнерусские темы воспроизводят на сценах всего мира, как «русский стиль», - кто создал, кто декорировал этот московский шедевр? Те же итальянцы: Солари и Руффо в 1490 году! Для меня Италия и Россия связаны знаком равенства. Не звучит ли «равенство» как Равенна? И, в конце концов, не писал ли Гоголь «Мертвые души», величайшее русское, в Риме, на via Sistina? «Доктор Живаго» вышел впервые в Италии. Совпадение?».1 Со второй половины XVII века и - особенно - в эпоху Петра I и Екатерины II процесс освоения Россией достижений итальянской культуры приобретает поистине масштабный характер - в строительстве Санкт-Петербурга (города Святого Петра) и царских дворцов участвует не одно поколение итальянских архитекторов: Трезини, Растрелли, Росси, Ринальди и др. Россия знакомится с итальянскими живописью, скульптурой, музыкой, литературой. На протяжении всего XVIII века театральный репертуар, лирика и проза были насыщены римскими сюжетами и образами. Расцвет итальянского Ренессанса в России, как считают исследователи, приходится на первую треть XIX века - пушкинскую эпоху, когда произведениями итальянской живописи и скульптуры украшают не только царские палаты, но и дворянские усадьбы.

Особую страницу взаимоотношений России и Италии представляет литературный пласт культуры. В XIX веке в Италии становятся известными и получают признание произведения Пушкина, Гоголя, Достоевского и Толстого, а в России изучается итальянская литература (прежде всего переводится Данте). Италия сыграла свою особую роль в жизни многих русских писателей, о чем они не раз упоминали в письмах современникам. Так, например, Гоголь писал Жуковскому из Рима от 30 октября 1837 года: «Если бы вы знали, с какой радостью я <.> полетел в мою душеньку, в мою Цит. по: Анненков Ю.П. Дневник моих встреч. М., 2001. С. 393. красавицу Италию. Она моя! Никто в мире ее не отнимет у меня. Я родился здесь. - Россия, Петербург, снега, подлецы, департамент, кафедра, театр - все это мне снилось. Я проснулся опять на родине <.>. Как будто с целью всемогущая рука промысла бросила меня под сверкающее небо Италии, чтобы я забыл о горе, о людях, о всем и весь впился в ее роскошные красы. Он заменила мне все. Гляжу, как исступленный, на все и не нагляжусь до сих пор. »'. Именно в XIX веке образы Рима и Италии прочно войдут в русскую литературу (К.Н. Батюшков, A.C. Пушкин, К.Ф. Рылеев, Е.А. Баратынский, С.П. Шевырев, Ф.Н. Глинка, К.А. Бахтурин, А.Н. Майков, Ф.И. Тютчев, A.A. Фет, H.A. Некрасов и др.). Необходимо подчеркнуть, что тема Италии в сознании русских поэтов XIX века была обусловлена в первую очередь пристальным вниманием эпохи к античной культуре. Вот как объяснял этот феномен в 40-годах XIX века В.Г. Белинский: «Почти все народы древности разрабатывали своею жизнью ниву развития человеческого духа, -разумеется, один больше, другой меньше, и потому история, поэзия и цивилизация каждого из них имеет свою относительную важность; но все Л они как бы уничтожаются перед Грециею и Римом» . Искусство того •периода, по мнению современных исследователей, «будучи основанием (метафизическим) и колыбелью (исторической) европейской культуры, в силу этого своего базисного, прагматического характера <.> создала образцы для всей последующей культуры»3. Помимо объяснения интереса к итальянской теме русской литературы ее вниманием к античности - как колыбели европейской культуры, в литературоведении XX века сформировалась еще одна концепция, согласно которой в искусстве XIX века, начиная со второй половины, тема древнего Рима актуализируется потребностями современности. «В романтизме этого времени,- пишет В.Н. Касаткина, - римская тема приобретает характер исторической

1 Гоголь Н.В. Собрание сочинений в 8 томах. Т. 8. М., 1984. С. 129.

2 Белинский В.Г. Римские элегии// Белинский В.Г. Собрание сочинений. В 9т. Т. 4. М., 1979. С. 97.

3 Левин Ю. И. Избранные труды. Поэтика. Семиотика. М., 1998. С. 76. художественной темы. Превращение римской темы в русской литературе в проблему мировой истории было связано с событиями общественно-политической жизни Европы. Разгром декабризма <.>, победа царизма, революционное движение в странах Западной Европы, реставрация Бурбонов, а затем Орлеанов <.>. Возникла потребность рассмотреть события современности в процессе исторического развития стран Европы с древнейших времен, или даже в свете мирового исторического процесса, чтобы определить надвигающееся будущее. <. .> Проблема Рима в русской литературе имела политический смысл»1.

Эту проблему - соотношения современного и древнего Рима -литературоведение конца XX века рассматривает не только в традиционном историко-литературном аспекте, но и с позиций риторики. Приведем характерное в этом смысле суждение Т.Е. Автухович: «Парадигмальный концепт бытия в поэзии первого десятилетия XIX века выявлялся в описании эмблемы Рима как парадигмы мировой истории, Рим в 10-20-е годы предстает как аллегория современности, в результате чего сквозь эмблему начинает «просвечивать» иной, современный смысловой план. В 30-40-е годы в связи с формированием историзма, как определяющего качества нового типа художественного сознания, Рим осознается как этап мировой истории, обладающей самоценной значимостью, и это приводит к образованию двух параллельных тенденций: с одной стороны, тенденции «натуралистического «вживания» в «римскую» историю, и, с другой стороны, тенденция символического ее осмысления; каждая из тенденций способствовала формированию индивидуального поэтического образа, в котором предметный план пронизан многочисленными ассоциативными токами» . Обратим внимание, что в середине XIX века предметом интереса литературы (и искусства в целом) выступает не вся античность, а именно ее

1 Касаткина В.Н. Поэтическое мировоззрение Ф.И. Тютчева. Саратов, 1969. С.71-73.

2 Автухович Т.Е. Рим в русской поэзии первой половины XIX века: эмблема - аллегория - символ - образ // Образ Рима в русской литературе: Межд. сб. науч. работ: Рим - Самара, 2001. С.75. римская составляющая, указывающая «на финал базовой для европейцев эпохи греко-римской цивилизации»1. В литературоведении предпринимались попытки даже жесткого хронологического обозначения этого периода. «Строго говоря, - пишет П.П. Муратов, - в истории русской культуры только и была одна эпоха, одно десятилетие от 1838 до 1848 года, когда Италия стала кровной и дорогой темой русских писателей. И не Италия даже, а только Рим. За это время в России не было ни одного чуткого сердца, ни одного ясного ума, которые бы прошли равнодушно мимо этой темы» .

Объяснение этому факту ученые видят в том, что в середине века «открытие смысла античности Россией происходит через осознание ее конца, сопровождаемое личным переживанием заката Рима»3, тогда как, по наблюдению исследовательницы Е.К.Созиной, увлечение греческим периодом античности Россия пережила в 1800-1810-х годах (Пушкин, Батюшков, Дельвиг и др.). Следовательно, в 1830-е годы «пришел черед увлечения ею не как идеалом и образцом, не как завершенным в себе мифом, а как завершенным периодом мировой истории»4.

В качестве важной методологической трактовки этой проблемы необходимо учесть следующую идею Г.Д. Гачева: «Поскольку национальный образ мира мыслится как диктат местной природы, а она малоизменна исторически, то Рим и Италия, несмотря на свою историческую и этническую разность, трактуются как единый тип»5.

Этот «единый тип» станет одной из важнейших составляющих художественного мира двух русских поэтов середины XIX века - Ф.И. Тютчева и А.Н. Майкова.

Предметом нашего исследования и является итальянская тема в поэзии Ф.И. Тютчева и А.Н. Майкова. Учитывая многозначность трактовок термина

1 Созина Е.К. Римская тема в русской литературе // Созина Е.К. Сознание и письмо в русской литературе. Екатеринбург, 2001. С. 89.

2 Муратов П.П. Образы Италии. М., 1994. С. 6.

3 Созина Е.К. Римская тема в русской литературе // Созина Е.К. Сознание и письмо в русской литературе. Екатеринбург, 2001 .С. 89.

4 Там же. С. 89.

5 Гачев Г.Д. Национальные образы мира. М., 1988. С. 433. тема», мы в качестве рабочего понятия будем использовать следующее: в теме предстает «жизненное содержание произведения в его общей, отвлеченной форме, дается представление о предмете рассказа в его характерном для писателя повороте»1. В качестве основного объекта анализа рассматриваются стихотворения Ф.И. Тютчева и А.Н. Майкова, в которых возникает тема Италии. Историки литературы, которые занимались творчеством этих поэтов, эпизодически обращались к данной проблеме. Однако важное, даже судьбоносное, значение Италии в творчестве и биографии Ф.И. Тютчева и А.Н. Майкова, требует специального исследования итальянской темы в их поэзии. Обращение к этой теме с учетом всех текстов, где она возникает, обуславливает новизну нашей работы.

Вообще история изучения русско-итальянских культурных связей началась относительно недавно - в конце прошлого (XX) века. Исследованием этих связей занимаются как русские, так и итальянские ученые: русист Этторе Ло Гато в книге «Русские в Риме» (Рим, 1971) собрал свидетельства о жизни русских художников и писателей, для которых Италия и Рим с XVII века до современности стали пристанищем и даже духовной родиной2; в Милане в 1995 году под редакцией русиста Витторио Страды вышла книга «Русские и Италия»3 и в этом же году в честь итальянского исследователя Пьеро Кацоллы был издан сборник статей «Восточная Европа и Италия. Образы и культурные связи»4. В России в 10-х годах XX века этой же проблемой занимался П.П. Муратов, а затем, в конце столетия, продолжили H.A. Паклин и A.A. Кара-Мурза. В книге H.A. Паклина «Русские в Италии»5, посвященной взаимосвязи русской и итальянской культур, собраны сведения о жизни в южной стране многих представителей

1 Масловский В.И. Тема // Краткая литературная энциклопедия в 9т. М., 1972. T.7. С. 460.

2 См. об этом: Немцев В.И. Рим в русской культуре // Образ Рима в русской литературе: Межд. сб. науч. работ: Рим - Самара, 2001. С.14.

См. об этом: Комолова Н.П. Предисловие // Италия и русская культура XV-XX веков. М., 2000. С. 3.

4 См. об этом: Там же. С. 3.

5 См. об этом: Паклин H.A. Русские в Италии. М., 1990. российской интеллигенции: H.B. Гоголя, М. А. Горького, Ф.И. Шаляпина, H.A. Бенуа, Г.И. Шилтяна, а также внучки JI.H. Толстого - Т.М. Альбертини. Автор монографий по истории русской общественной мысли A.A. Кара-Мурза написал серию книг1, посвященных пребыванию в итальянских городах и впечатлениям от них известных русских писателей, художников, общественных деятелей, ученых XIX - начала XX века: А. Григорьева, Ф.Достоевского, П. Чайковского, Ф. Бердяева, М. Кузмина, И. Бродского, И. Стравинского и др. (примечательно, что в этих работах биографического характера не упоминается о Ф.И. Тютчеве и А.Н. Майкове).

Этапными в истории изучения общекультурных и литературных связей России и Италии можно считать международный сборник научных работ, опубликованный при участии русских и итальянских филологов, - «Образ Рима в русской литературе» (2001); двухчастный сборник «Италия и русская культура XV - XX веков» (2000), где собраны работы, посвященные анализу русско-итальянского влияния в живописи, музыке, науке и литературе, в том числе2; пять выпусков альманаха «Россия и Италия», где рассматривается диалог культур двух стран. В отдельных статьях, помещенных в этих сборниках, есть обращения к поэзии Ф.И. Тютчева и А.Н. Майкова. Так, в статье Т.Е. Автухович «Рим в русской литературе первой половины XIX века: эмблема - аллегория - символ - образ»3 высказаны соображения по поводу стихотворений Ф.И. Тютчева «Цицерон» и «Рим, ночью», а в статье H.A. Буранок «"Римские сцены" А.Н. Майкова»4 анализируется поэма Майкова «Олинфь и Эсфирь». В работе И.А. Энгельгардта «Отголоски Италии в душе русского» в числе русских поэтов XIX века, увлеченных

1 См. об этом: Кара-Мурза A.A. Знаменитые русские о Риме. М., 2000; он же. Знаменитые русские о Флоренции. М. 2001; он же. Знаменитые русские о Венеции. М., 2001; он же. Знаменитые русские о Неаполе. М., 2002.

2 Например: Ваулина E.H. Образы Италии в поэзии Николая Гумилева // Италия и русская культура XV-XX веков. М.2000.С. 101-118.

3 См. об этом: Автухович Т.Е. Образ Рима в русской литературе первой половины XIX века: эмблема -аллегория - символ - образ // Образ Рима в русской литературе: Межд. сб. науч. работ. Рим - Самара, 2001. С. 53-75. •

4 См. об этом: Буранок H.A. «Римские сцены» А.Н. Майкова // Образ Рима в русской литературе: Межд. сб. науч. работ. Рим - Самара, 2001. С. 76-82.

Италией, если не влюбленных в нее, упоминается А. Майков.1 М.И. Ковальская в своей статье «Италия эпохи Рисорджименто в творчестве Ф.И. у

Тютчева и Ф.М. Достоевского» анализирует публицистические работы Ф.И.

Тютчева. В работе Р.И. Хлодовского «Amore, Roma е morte. Тютчев, i

Пушкин, Данте» поэзия Ф.И. Тютчева сопоставляется с поэзией А. С. Пушкина и Данте. В статье Г.С. Кнабе, опубликованной в «Тютчевском сборнике» (1990), «Римская тема в русской культуре и творчестве Тютчева» исследователь рассматривает многие стихотворения Тютчева, связанные с образом города Рима.

Сразу же оговорим, что все -работы ученых, в которых содержатся замечания по поводу итальянской темы в поэзии Ф.И. Тютчева и А.Н. Майкова, мы рассмотрим в главах, посвященных этим поэтам.

Актуальность исследования объясняется необходимостью рассмотрения - как целостного явления - одной из константных и ключевых тем творчества Ф.И. Тютчева и А.Н. Майкова - темы Италии. Изучение этой темы сегодня приобретает дополнительную смысловую нагрузку благодаря возобновившимся в начале нового тысячелетия исследованиям культурно-исторических связей России и Италии. В контексте этого явления русская поэзия XIX века воспринимается и как неповторимый эстетический феномен, и как звено в развитии духовной культуры русского общества, органически впитавшей ценности европейской культуры.

Спецификой изучаемого материала продиктован выбор методов и методологии исследования: сочетание историко-литературного (с привлечением биографического и культурного контекстов) и сравнительно-исторического методов. При анализе отдельных поэтических текстов использовался структурно-семантический метод.

1 См. об этом: Энгельгардт И.А. Отголоски Италии в душе русского // Италия и русская культура XV-XX веков. M., 4.2.2000. С.115.

1 Ковальская М. И. Италия эпохи Рисорджименто в творчестве Ф.И. Тютчева и Ф.М. Достоевского // Россия и Италия. М., 1993. С. 118-149.

3 Хлодовский Р.И. Amore, Roma е morte. Тютчев, Пушкин, Данте // Россия и Италия. Вып. 4. Встреча культур. М., 2000. С.97-108.

Цель диссертационного исследования: определить содержание и специфику итальянской темы в поэзии Ф.И. Тютчева и А.Н. Майкова, тот целостный образ мира, который с ней связан. Для достижения этой цели мы ставим перед собой следующие задачи:

- выявить составляющие итальянской темы в поэзии Тютчева и Майкова,

- выделить систему образов и мотивов, связанных с этой темой в творчестве обоих поэтов,

- определить пространственно-временные координаты (итальянский хронотоп Тютчева и Майкова),

- рассмотреть жанровые структуры, используемые обоими поэтами при обращении к итальянской теме.

Решению данных задач подчинена структура работы: диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. В заключении содержатся основные выводы исследования. Библиография включает в себя 250 источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Итальянская тема в поэзии Ф.И. Тютчева и А.Н. Майкова"

Заключение.

Появление темы Италии в художественном творчестве Ф.И. Тютчева и А.Н. Майкова можно считать закономерным, а саму итальянскую тему одной из основных в поэтической системе этих художников. Внимание к Италии было обусловлено у обоих поэтов, прежде всего, интересом к античной культуре, на которой оба они были воспитаны с юности. Кроме того, Ф.И. Тютчев и А.Н. Майков знали Италию по непосредственным, личным впечатлениям, благодаря чему античные ассоциации соединились в их художественном сознании с реалиями современности. Наконец, оба признавали особенную роль этой страны в своей жизни, о чем не раз упоминали в письмах родным и друзьям.

Итальянскую тему в творчестве обоих поэтов объединяет образ главного итальянского города - Рима, который изначально предстает в их стихотворениях «антично» окрашенным, то есть совмещающим облик древнего и современного города (А.Н. Майков: цикл «Очерки Рима», Ф.И. Тютчева: «Рим, ночью», «ЕпсусНса», «Кончен пир, умолкли хоры» и др.). Постепенно топос Италии у обоих художников расширяется: помимо Рима, в итальянскую «географию» Тютчева входят Генуя, Венеция и Ницца, а у А.Н. Майкова - Неаполь. У обоих поэтов постоянными предметными характеристиками Италии становятся море, горы, жаркое солнце, плющ, виноград, кипарис, дворцы, руины, обломки, пр.

Итальянская тема в произведениях Ф.И. Тютчева и А.Н. Майкова находит также свое воплощение в поэтической оппозиции Юга и Севера, ибо впечатления об Италии, восприятие этой южной страны вызывает в сознании каждого из поэтов образ своей, северной, родины. В контексте этой оппозиции и у Тютчева, и у Майкова, как правило, возникает тема любви. В стихотворениях Ф.И. Тютчева она приобретает драматический характер и ассоциируется с отчаянием и смертью, что меняет и его восприятие Италии в целом. У А.Н. Майкова любовная тема не имеет столь выраженной, как у Ф.И. Тютчева, автобиографической подоплеки и носит условно-литературный, подчас иронический характер: темпераментная итальянка способна лишь на время увлечь героя. В творчестве А.Н. Майкова Италия из страны античной красоты и классического искусства постепенно превращается в Италию, которая интересна поэту своей особой ментальностью, бытом, нравами и характерами ее людей.

В поэзии Тютчева и Майкова находят отклик и политические события современной им Италии XIX века. Так, в цикле А.Н. Майкова «Очерки Рима» возникает мотив революционного движения в Болонье, а в цикле «Неаполитанский альбом» появляется образ национального итальянского героя - Гарибальди. Изображение тех же событий возникает и в стихотворениях Ф.И. Тютчева («Ватиканская годовщина» и др.).

В то же время «гражданская поэзия» (в данном случае - «политические» стихотворения обоих поэтов) имеет в творчестве этих художников маргинальный характер. А.Н. Майков, будучи классическим поэтом «чистого искусства», воспринимает Италию, прежде всего, в ее «архетипическом» значении - как страну, которая олицетворяет собою вечные ценности искусства и идеал красоты. Сам жанр цикла, который доминирует при обращении поэта к теме Италии, способствует цельности и завершенности ее образа в творчестве Майкова. Это образ - пластически-живописный, скульптурно-осязаемый. ;!

В поэзии Ф.И. Тютчева итальянская тема приобретает философский характер, помогая поэту не столько в осмыслении вечного идеала красоты, сколько вечных вопросов бытия: жизни и смерти, прошлого и настоящего, временного и вечного. Конкретика образов и значений, свойственная итальянским текстам Майкова, меняется у Тютчева общим планом, где одна «реалия» вызывает поток ассоциаций и философских размышлений автора.

Художественный образ Италии, возникший в поэзии Ф.И. Тютчева и А.Н. Майкова, является одной из составляющих итальянской темы русской литературы XIX века. Интерес к ней сохранили и писатели XX века: Н. Гумилев, А. Ахматова, И. Бродский, Б. Зайцев, Д. Мережковский, безусловно, учитывающие художественные открытия своих предшественников. Так, продолжается осмысление Италии в контексте сопоставления ее с Россией, причем возникает новая оппозиция - Рима и Москвы - например, в поэзии О. Мандельштама:

Не три свечи горели, а три встречи

Одну из них сам Бог благословил, Четвертой не бывать, А Рим далече -И никогда он Рима не любил.

Ср: - Какой интересный город, не правда ли? Азазелло шевельнулся и ответил почтительно: — Мессир, мне больше нравится Рим. (М. Булгаков. «Мастер и Маргарита»)).

В русской поэзии сохранится «античное» восприятие Рима (в поэзии Н. Гумилева, А. Ахматовой, О. Мандельштама). В русской литературе XX века также присутствует восприятие итальянцев как людей развитого гражданского сознания. Так, М. Осоргин обращает в своих произведениях на неискоренимое чувство гражданина, свойственное итальянцу с детства и во всей его полноте недоступное россиянину: «Верхом на египетском льве, у подножия Капитолия, сидит этакий черноглазый в одной подтяжке, без куртки. Лев серый смытый дождями, а мальчишка бронзовый и живой. Порезанную ногу повязал тряпкой. Смотрит прямо, смело, громко напевает: <.>. Гражданин! И взор гражданина, и уверенность гражданина, настоящего romano de Roma. А ко мне из рабьей России приехали товарищи - рабы. Идем на Капитолий посмотреть на чужое величие, на Форум сверху, на Палатин. справа, на албанские горы на горизонте. Стоим на площадке, смотрим восторженно, улыбаемся, - а публика смотрит на нас. Брюки у нас на коленках с буфами, у дам непременно вылезли волосы из-под шляп и руки без перчаток. Породы нет! Зачем рабам порода?»1.

Образы красивой итальянской природы, жаркого климата, моря, античных статуй и дворцов появятся почти у каждого писателя, который обращается к итальянской теме в XX веке. Италия сыграет важную и «странную» (определение Ф.И. Тютчева) роль не только в творчестве, но и судьбе русских писателей XX века: в Италии будет опубликован роман Б. Пастернака «Доктор Живаго»; в Италии будет присуждена литературная премия «Этна-Таормина» А. Ахматовой, не склонившей головы перед сталинской тиранией; Италия предоставит убежище многим опальным писателям и деятелям культуры - М. Горькому, М. Осоргину, М. Кузмину, И. Бродскому (которого похоронят в Италии) и др.

В контексте этих неослабевающих духовных связей России и Италии и существует итальянская тема в поэзии Ф.И. Тютчева и А.Н. Майкова.

1 Осоргин М.А. Сивцев Вражек. М., 1999. С. 356-357.