автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Весенний цикл в поэзии Ф.И. Тютчева и А.Н. Майкова

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Петрова, Людмила Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Весенний цикл в поэзии Ф.И. Тютчева и А.Н. Майкова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Петрова, Людмила Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ВЕСЕННИЙ ЦИКЛ В ПОЭЗИИ Ф.И. ТЮТЧЕВА.

§ 1. «Любовь земли и прелесть года, Весна благоухает нам!». Весна в поэтическом мире Ф.И. Тютчева 1820-1830-х годов.

§ 2. «Не то, что мните вы, природа, Не слепок, не бездушный лик»: проблемы философии природы Ф.И. Тютчева.

§ 3. «Не все душе болезненное снится: Пришла Весна и небо прояснится»

Образ весны в поздней лирике Ф.И. Тютчева.

§ 4, «Я помню время золотое». Весенние мотивы в любовной лирике

Ф.И. Тютчева.

ГЛАВА II. ВЕСЕННЯЯ ЛИРИКА А.Н. МАЙКОВА.

§ 1. «Нравственная евангельская правда одна с малолетства не была поколеблена». Религиозные взгляды А.Н. Майкова.

§ 2. «О царство вечной юности и вечной красоты!». Весенние мотивы в антологической поэзии А.Н. Майкова.

§ 3. «И, кажется, опять я дома в Божьем мире». Русский пейзаж и пасхальные мотивы в весеннем цикле А.Н. Майкова.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Петрова, Людмила Евгеньевна

Литературоведение конца XX - начала XXI века характеризуется обращением к изучению религиозно-нравственных основ творчества писателей и поэтов. Характеризуя современное состояние филологической науки, А.Б. Тарасов отмечает: «Филологическая наука 1990-2000-х годов пришла к пониманию необходимости создания новой концепции русской литературы, которая в полной мере учитывала бы христианские истоки творчества писателей. <.> В последние годы <.> возник серьезный интерес к изучению религиозно-нравственных аспектов творчества русских писателей, к выявлению многообразных связей классической русской литературы с духовными произведениями христианской письменности»1. Вопросам духовных основ русской литературы посвящены периодические сборники научных трудов «Евангельский текст в русской литературе XVIII-XIX веков» (Петрозаводск), «Христианство и русская литература» (Санкт-Петербург), «Русская литература XIX века и христианство» (Москва), «Преподобный Серафим Саровский и русская литература» (Москва), исследования М.М. Дунаева «Православие и русская литература», И.А. Есаулова «Категория соборности в русской литературе», «Пасхальность русской словесности», Николаевой С.Ю. «Пасхальный текст в русской литературе XIX века», множество диссертационных исследований последних лет.

Содержание диссертации находится в русле духовно-нравственного направления современной филологической науки. В работе сделаны попытки выявить религиозные аспекты в весенней лирике Ф.И. Тютчева и А.Н. Майкова. Анализ идейного и художественного воплощения образа весны позволяет определить особенности мировоззрения и своеобразие

1 Тарасов А.Б. В поисках идеала: между литературой и реальностью. М., 2006. С. 6. поэтического языка авторов. Объектом изучения в работе стала весенняя лирика именно Тютчева и Майкова, так как поэтов связывала дружба, длившаяся более 15 лет, Тютчев во многом повлиял на патриотические воззрения Майкова, и в понимании весны можно выявить преемственность их взглядов.

Осмысление образа весны начинается в древнерусской литературе. Епископ Кирилл Туровский, знаменитый проповедник XII века, автор многих поучений, торжественных Слов и молитвенных текстов, в «Слове на новую неделю по Пасхе» восхваляет Воскресение Христово, уподобляя ликование верующих в этот светлый праздник весеннему пробуждению природы: «Ныне солнце красуяся к высоте восходит и радуяся землю огревает, взиде бо нам от гроба праведное солнце Христос и вся верующая ему спасает. <.> Днесь весна красуется, оживляющи земное естество: бурнии ветри, тихо повевающе, плоды гобзуют [умножают] и земля, семена питающи, зеленую траву ражает. Весна убо красная есть вера Христова, яже крещением поражает [рождает] человеческое паки естество [возрождение]. <.> Ныне древа леторасли [побеги] испущают, и цветы благоухания процвитают, и се уже огради [сады] сладку подавают воню; и делатели [земледельцы] с надеждою труждающиеся плододавца Христа призывают. <.> Ныне вся доброгласныя птицы церковных ликов гнездяшеся веселяться: и пьица бо, рече пророк, обрете гнездо себе, олтаря твоя, и свою каяждо поюще песнь, славит Бога гласы немолчными»1. Кирилл Туровский использует лейтмотивные образы весны: зелень травы, цветение деревьев, благоухание садов, пение птиц, в соответствии с укладом Древней Руси упоминает и о начале весенних работ на полях. Устойчивые образы весны встречаются и в народных обрядах христианской Руси. Например, образ птицы неразрывно связан с народным праздником зазывания (кликания) весны, отмечаемого на третьей или четвертой неделе Великого поста.

1 Цит. по: Калайдович К.Ф. Памятники российской словесности XII в. М., 1821. С. 21-22.

Ожидание весны и радости, которую с собой приносит Пасха, отразилось в закличках, произносимых в праздник зазывания весны:

Жаворонки, жавороночки! Прилетите к нам, Принесите нам лето теплое! Нам зима надоела, Весь хлеб у нас поела, Всю скотинку поморила.

Весна, весна красная! Приди, весна, с радостью, С радостью, с огромною милостью: Со льном большим, С корнем глубоким, С хлебом великим.

Таким образом, не только среди духовенства и образованной части русского общества, но и в народном христианском сознании наступление весны было неразрывно связано с праздником Пасхи, что нашло отражение в фольклоре и народных обычаях.

После принятия христианства в IX веке и до трагических событий 1917 года Россия была православной державой, живущей религиозными догматами, обычаями и обрядами. Не случайно в творчестве русских писателей и поэтов появляется духовное осмысление того или иного времени года. Зима соотносится с чудом Рождества Христова, весна - с Воскресением Господним.

Для Православия, в отличие от западного христианства, центральным событием церковной жизни изначально стал праздник Пасхи, дающий человеку надежду на вечную жизнь, спасение. Обосновывая понятие «пасхальный архетип» в книге «Пасхальность русской словесности», И.А. Есаулов приходит к выводу: <«.> в России Пасха до сих пор является главным праздником не только в конфессиональном смысле, но и в культурном. Тогда как в западном христианстве Пасха в культурном пространстве словно бы уходит в тень Рождества. <.> Рождество, в отличие от Пасхи, не связано непосредственно с неотменимой на земле смертью. <.>

Приход Христа в мир позволяет надеяться на его обновление и просвещение. Однако в сфере культуры можно говорить об акцентировании земных надежд и упований, разумеется, освещаемых приходом в мир Христа; тогда как пасхальное спасение прямо указывает на небесное воздаяние. <.> Приведем <.> лаконичное свидетельство В.И. Даля, зафиксировавшего <.> пасхальную доминанту на уровне поговорки: «Экая Пасха-шире Рождества!» Название дня недели - воскресенье - также свидетельствует о преобладании этого архетипа: в русском сознании воскресенье неразрывно связано с посещением церкви. Знаменателен для формирования пасхального архетипа и тот факт, что сама неделя после Пасхи именуется в России святой: в русском языке, таким образом, связываются воедино святость, Пасха и национальный идеал, каковым является Святая Русь»1.

Подводя итоги исследования, ученый приходит к выводу, что идея Воскресения пронизывает отечественную словесность, является вектором ее развития: «Как в русском слове «спасибо» мерцает концепт спасения Богом <.> даже и помимо желания говорящего, пока существует сам русский язык, так и отечественная словесность сохраняет свой корневой христианский строй, пока сама Россия является действительным отечеством для пишущего, поскольку само возникновение словесности определилось в России именно принятием христианства - и определило, тем самым, пасхальный -спасительный - вектор развития этой словесности. Можно говорить о пасхальной доминанте как древнерусской словесности, так и русской литературы Нового времени»2.

Смысл праздника, занимающего столь важное место в жизни русского человека, выражает тропарь Пасхи: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав». В слове святителя Иоанна Златоустого, ежегодно читаемом в этот день, выражена мысль о спасительности для каждой христианской души празднуемого события: «Где

1 Есаулов И.А. Пасхальность русской словесности. М., 2004. С. 21-22,30.

2 Там же. С. 47. твое, смерте, жало? Где твоя, аде, победа? Воскресе Христос, и падоши демоны. Воскресе Христос, и радуются Ангели. Воскресе Христос, и жизнь жительствует»1. Все богослужебные тексты Светлого Праздника объединены ликованием и ощущением неизъяснимого, невыразимого торжества. Пасхальная радость звучит и в словах святых отцов, отзывающихся на Светлое торжество. Святитель Феофан Затворник так изъясняет смысл Воскресения Христова для верующего: «Пасха, Господня Пасха! От смерти к жизни привел нас Господь Своим Воскресением. <.> Ангелы поют, сорадуясь нам и предзря восполнение сонма своего; нас же сподоби, Господи, Тебя Воскресшего чистым сердцем славить, видя в Воскресении Твоем пресечение снедающего нас тления, засеменение новой жизни пресветлой и зарю будущей вечной славы, в которую предтечей вошел Ты Воскресением нас ради. Не человеческие только, но вместе и ангельские языки не сильны изъяснить неизреченную твою к нам милость, преславно воскресший Господи!»2.

В творчестве большинства поэтов XIX века есть стихотворения, написанные на праздник Пасхи. В прозе проникновенное описание пасхального богослужения и чувств, владеющих русским человеком в этот светлый день, оставил Н.В. Гоголь. Последнюю книгу писателя «Выбранные места из переписки с друзьями» завершает глава «Светлое Воскресенье», в которой выражается заветная мечта Гоголя: в России, прежде чем в любой другой стране воспразднуется Светлое Христово Воскресение: «В русском человеке есть особенное участие к празднику Светлого Воскресенья. Он это чувствует живей, если ему случиться быть в чужой земле. Видя, как повсюду в других странах день этот почти не отличен от других дней,-те же всегдашние занятия, та же вседневная жизнь, то же будничное выраженье на лицах, - он чувствует грусть и обращается невольно к России. Ему кажется, что там как-то лучше празднуется этот день, и сам человек радостней и

1 Цит. по: Богослужения Страстной седмицы и Пасхи. М., 2005. С. 448.

2 Феофан Затворник, святитель. Мысли на каждый день. Минск, 2005. С. 82-83. 7 лучше, нежели в другие дни, и самая жизнь какая-то другая, а не вседневная. Ему вдруг представятся - эта торжественная полночь, этот повсеместный колокольный звон, который как всю землю сливает в один гул, это восклицанье «Христос воскрес!», которое заменяет в этот день все другие приветствия. <.> Не умирают те обычаи, которым определено быть вечными. <.> Не умрет из нашей старины ни зерно того, что есть в ней истинно русского и что освящено Самим Христом. Разнесется звонкими струнами поэтов, развозвестится благоухающими устами святителей <.>, - и праздник Светлого Воскресенья воспразднуется, как следует, прежде у нас, чем у других народов!»1.

Переживание торжества и радости, царящее в душе человека весной, пронизывают лирические произведения, посвященные самому прекрасному времени года. Ликование - главный пафос не только пасхальных стихотворений, но и тех, которые не посвящены религиозному празднику. В.К. Кюхельбекер написал в день Пасхи стихотворение, в котором рефреном звучат жизнеутверждающие восклицания: «Христос воскрес! Воистину воскрес!»:

Душе моя, ликуй и пой, Наследница небес: Христос воскрес, Спаситель твой Воистину воскрес! <.> Из света вечного Господь Сошел в жилище тьмы, Облекся в персть, оделся в плоть -Да не погибнем мы! <.> Христос воскрес, Спаситель мой Воистину воскрес. Ликуй, душа; Он пред тобой Раскрыл врата небес2.

Стихотворение В.К. Кюхельбекера «На воскресение Христа» выражает основную идею пасхального торжества. В известном отрывке из романа

А.С. Пушкина «Евгений Онегин», поэт, описывая приход весны, также

1Гоголь Н.В. Выбранные места из переписки с друзьями: Духовная проза. М., 1993. С. 218,225.

2 Цит. по: Бог и человек в русской классической поэзии XVIII -XX веков. СПб., 1997. С. 130-131. 8 признает, что основным настроением утра года является радость, хотя сердце его принадлежит осенней поре, которая для Пушкина несет с собой подъем творческих сил, вдохновение. Поэтическое описание прихода весны принадлежит к лучшим страницам пейзажной лирики.

Гонимы вешними лучами, С окрестных гор уже снега Сбежали мутными ручьями На потопленные луга. Улыбкой ясною природа Сквозь сон встречает утро года. <.>

Весна, весна! пора любви! Какое томное волненье В моей душе, в моей крови! <.> И все, что радует, живит, Все, что ликует и блестит, Наводит скуку и томленье.1

Переживания радостного движения оживающей после зимнего сна природы, ее ясная улыбка приближающейся весне, ликование и блеск окружающего мира-вот то, что роднит этот фрагмент пушкинского романа в стихах с лирическими произведениями Тютчева о весне (ср.: «Весенние воды», «Еще земли печален вид.»).

Объединяет весенние стихотворения поэтов не только разлитое в них чувство радости, но и лейтмотивный образ цветов. В произведении может быть назван конкретный цветок - прекрасная роза, благоухающая сирень, нежный подснежник, но образ может быть и обобщенным. Важно то, что весна предстает всегда окруженная цветами. В религиозном плане образ цветка соотносится с двумя праздниками, отмечаемыми Православной Церковью весной - Благовещением Пресвятой Богородицы и Входом Господним в Иерусалим.

Образы цветов, настроения радости, ликования, пиршества природы, осмысления весны как времени воскресения жизни и торжества света

1 Пушкин А.С. Собр. соч.: В 8 т. Т. 5. М., 1969. С. 169-170. позволяют выделить стихотворения об этом времени года в творчестве Тютчева и Майкова в единый цикл. Весенние стихотворения поэтов-лирические шедевры, навсегда вошедшие в сокровищницу не только русской, но и мировой поэзии. Общепризнанное воспитательное значение стихотворений позволило включить их в азбуки, буквари, хрестоматии для детей и юношества. Хрестоматийными до сих пор являются многие лирические шедевры, воспевающие красоту родной земли и воспитывающие в молодом поколении любовь к отчизне. Несмотря на шумный успех весенних стихотворений обоих поэтов, сразу же после публикации получивших множество положительных критических откликов, в литературоведении до сих пор нет исследования, в котором был бы дан системный анализ весенней лирики Тютчева и Майкова, представляющей собой самостоятельный цикл.

Под циклом (от греч. kyklos - круг) в литературоведении понимается группа произведений, объединенных автором по жанровому, идейно-тематическому принципу или общностью персонажей, а чаще всего по нескольким принципам. Различают циклы, создаваемые непреднамеренно (и не имеющие общего заглавия), преднамеренно (составляющие их тексты собираются вместе и обычно озаглавливаются) и создающиеся задним числом, когда автор обнаруживает общность ряда своих произведений, писавшихся вне осознанной связи друг с другом. С точки зрения этого определения, в творчестве Тютчева и Майкова нельзя выделить весенний цикл, так как поэты не объединяли свои лирические произведения о весне в группы.

Для творчества Тютчева не свойственно выделение групп стихотворений. Однако попытки циклизации его произведений были предприняты уже при жизни поэта. А.С. Пушкин, впервые публикуя 36 стихотворений Тютчева в журнале «Современник» (№ 3, 1836), озаглавил их «Стихотворения, присланные из Германии», создав тем самым своеобразный цикл. В литературоведческой науке такие циклы, где автор отдельных произведений и создатель всей циклической композиции не совпадают, называются неавторскими, или редакторскими (читательскими).

История изучения пейзажной лирики Тютчева началась с критической статьи Н.А. Некрасова «Русские второстепенные поэты», написанной в 1850 году. Разбирая опубликованные в пушкинском «Современнике» «Стихотворения, присланные из Германии» не известного ему г. Ф.Т., Некрасов приходит к выводу: «Любовь к природе, сочувствие к ней, полное пониманье ее и уменье мастерски воспроизводить ее многообразные явления-вот главные черты таланта г. Ф.Т.»1. Двадцать четыре стихотворения, помещенные в статье, критик делит на три группы: стихотворения, «которые содержанием своим представляют только «картину» и более ничего»2; стихотворения, «в которых к мастерской картине природы присоединяется мысль, постороннее чувство, воспоминание»2, и стихотворения смешанного содержания. Некрасов упоминает в статье четыре весенних стихотворения: «Весенние воды», «Весна» («Как ни гнетет рука судьбины.»), «Не то, что мните вы, природа.», «Я помню время золотое.», сопровождая их цитирование эмоциональным комментарием.

Оспаривая название статьи, критик относит талант г. Ф.Т. к первостепенным поэтическим талантам: <«.> стихотворения г. Ф.Т. принадлежат к немногим блестящим явлениям в области русской поэзии. Г. Ф.Т. написал очень немного; но все написанное им носит на себе печать истинного и прекрасного таланта, нередко самобытного, всегда грациозного, исполненного мысли и неподдельного чувства. <.> Заключим нашу статью желанием, чтобы стихотворения г. Ф.Т. были изданы отдельно: мы можем ручаться, что эту маленькую книжечку каждый любитель отечественной

1 Некрасов Н.А. Русские второстепенные поэты // Некрасов Н.А. Собр. соч.: В 8 т. Т. 7. М, 1967.

С. 201.

2 Там же. С. 193. литературы поставит в своей библиотеке рядом с лучшими произведениями русского поэтического гения.»1.

Желание Некрасова исполнилось в 1854 году, когда И.С.Тургеневым был издан небольшой сборник стихотворений Тютчева. В рецензии на книгу С.С. Дудышкин прежде всего отметил мастерство поэта в изображении природы: «Мы давно уже не встречали столько чувства природы и столько мастерства в ее изображении, как у г. Тютчева. Взор его постоянно обращен к ней; <.> для всякого ее явления есть у него соответствующие краски. <.> Автору, очевидно, знакома тайна рисовать немногими, но подлинными чертами красоту ее явлений»2. Рецензент восторженно отозвался о двух весенних стихотворениях поэта - «Весенней грозе» и «Не то, что мните вы, природа.». Анализируя пейзажную лирику Тютчева, Дудышкин приходит к выводу, что поэт не отдает предпочтения какому-либо одному времени года, а одинаково хорошо изображает все.

Близок в оценке пейзажной лирики Н.А. Некрасову и С.С. Дудышкину и первый биограф Тютчева И.С. Аксаков. В биографическом очерке И.С. Аксаков также восхищается даром Тютчева-пейзажиста. «Где Тютчев не имеет себе подобных, - пишет он, - это в изображении картин природы. Нет, конечно, сюжета более избитого стихотворцами всего мира. К счастью, сам сюжет, то есть сама природа, от этого нисколько не опошливается, и ее действие на дух человеческий не менее неотразимо. Сколько бы тысяч писателей ни пыталось передать нам ее язык, - всегда и вечно он будет звучать свежо и ново, как только душа поэта станет в прямое общение с душою природы. Оттого и картины Тютчева исполнены такой же бессмертной красоты, как бессмертна красота самой природы»3. Аксаков упоминает три стихотворения весеннего цикла: «Весенние воды», которые, по его мнению, «так и обдают чувством весны, молодым, добрым,

1 Некрасов Н.А. Указ. соч. С. 193, 210.

1 Дудышкин С.С. Стихотворения Ф. Тютчева // Отечественные записки. 1854. № 8. С. 62-63.

3 Аксаков И.С. Биография Ф.И. Тютчева: Репр. воспр. изд. 1886. М., 1997. С. 89.

12 веселым»1, «Весенняя гроза» и «Я помню время золотое.». И Некрасов, и Аксаков сравнивают тютчевские стихотворения о весне со стихотворениями Е.А. Боратынского и А.А. Фета. Оба приходят к мысли о том, что стихи Тютчева более лаконично, точно и живо передают ощущения весны.

Русский философ-мистик начала XX века B.C. Соловьев в статье «Поэзия Ф.И. Тютчева», напечатанной в 1895 году в «Вестнике Европы», рассматривая пейзажную лирику Тютчева, выделяет в ней темное, страшное начало. По мнению B.C. Соловьева, поэт «никогда не забывает, что <.> светлый, дневной облик живой природы, который он так умеет изображать, есть пока лишь «златотканый покров», расцвеченная и позолоченная Л вершина, а не основа мироздания» . Основа мироздания, как считает философ-мистик, - хаос, «то есть <.> зияющая бездна всякого безумия и безобразия»3. Не выделяя циклов в лирике природы поэта, B.C. Соловьев пишет о постоянном присутствии в ней страха перед древним хаосом, о темной основе поэзии Тютчева, скрытой под прекрасной светлой оболочкой: «Жизнь и красота в природе - это борьба и торжество света над тьмою, но этим необходимо предполагается, что тьма есть действительная сила. И для красоты вовсе не нужно, чтобы светлое начало овладело ею, подчинило ее себе, до известной степени воплотилось в ней, ограничивая, но не упраздняя ее свободу и противоборство»4. В силу своих убеждений Соловьев выделял в творчестве Тютчева именно «темный корень мирового бытия», недооценивая то, что большинство стихотворений о природе пронизаны светлым, гармоничным и животворящим началом.

Статья Соловьева оказала большое влияние на последующее изучение творчества Тютчева, так как в ней философ впервые осмысляет одну из важнейших сторон лирики поэта - устремленность к осознанию глубинных тайн мироздания.

1 Аксаков И.С. Биография Ф.И. Тютчева: Репр. воспр. изд. 1886. М., 1997. С. 98.

2 Соловьев B.C. Поэзия Ф.И. Тютчева // Соловьев B.C. Литературная критика. М., 1990. С. 112.

3 Там же. С. 113.

4 Там же. С. 114.

В.Ф. Саводник, соглашаясь с мнением B.C. Соловьева, выделяет в поэтическом наследии Тютчева «аполлоновскую» и «дионисийскую» струю: «В творчестве Тютчева можно различить две струи: одну - аполлоновскую, светлую, жизнерадостную, отражающую жизнь так, как она представляется острому и ясному взору художника; другую - дионисийскую, бьющую темной и кипучей волной из самых недр души поэта, полную мистических прозрений и холодного ужаса»1. Исследователь подробно анализирует не только «дионисийское», но и «аполлоновское» начало пейзажной лирики Тютчева. Он восторженно отзывается о некоторых весенних стихотворениях, более глубоко рассматривая лишь поэтический манифест «Весна» (1838).

Поэзия Тютчева привлекала и русских символистов, считавших его своим учителем в творчестве. Особенно сильным было увлечение Тютчевым у А.А. Блока. Статьи, рецензии, дневниковые записи поэта-символиста пронизаны стихотворными реминисценциями и цитатами из лирики предшественника. Блоку многое было родственно в творческом наследии Тютчева: идея одухотворенной природы, ощущение взаимной зависимости Вселенной и человека, понимание двойственности и антиномичности бытия, противоречивость человеческой души. Особенно импонировала Блоку под влиянием учения B.C. Соловьева о «Вечной Женственности» «женская душа», растворенная в поэтических образах Тютчева. Несмотря на влияние B.C. Соловьева, Блок считал Тютчева чуждым темному, демоническому, греховному началу жизни. Он писал: <«.> бездну отчаянья, самоубийства и высокого восторга, цветущего в горниле душевных страстей, миновал светлый, невинный и чуждый греха Тютчев. Она мелькнула перед его великой душой и, не задев ее, отошла к будущим поколениям»2.

Религиозный философ начала XX века C.J1. Франк, так же как и русские символисты, в оценке творчества поэта оказался под влиянием идей B.C. Соловьева, выраженных в статье «Поэзия Ф.И. Тютчева». C.JI. Франк

1 Саводник В.Ф, Чувство природы в поэзии Пушкина, Лермонтова и Тютчева. М., 1911. С. 165.

2 Блок А.А. Собр. соч.: В 8 т. Т. 7. М., 1963. С. 34.

14 считает, что поэтическую картину мира Тютчева составляет внимание как к светлому, так и темному началу жизни. Вопреки догматическим религиозным учениям философ утверждает, что и злое, темное, демоническое начало по природе своей божественно: «Двойственность светлого и темного образует основную черту его [Тютчева - Л.Я.] картины мира. <.> В этих стихиях мы имеем, таким образом, два противоположных и враждебных друг другу начала. <.> эти начала оба божественны, прекрасны, привлекательны. Всепроникающий контраст и вечная борьба между светом и тьмой только потому значительны и существенны, что оба начала вмещаются в божественно-вселенское бытие, и борьба разыгрывается в ее пределах»1. Таким образом, творчество Тютчева, по мнению C.JI. Франка, дуалистично. Вслед за B.C. Соловьевым философ утверждает, что поэта притягивают оба начала, но более подробно исследователь анализирует светлую струю мира, выразившуюся в весенних стихотворениях Тютчева.

C.JI. Франк считает: «Описания весны у Тютчева принадлежат к самым прекрасным страницам мировой лирики»2. Весна в творчестве поэта несет с собой, по мнению C.JI. Франка, идею света и радости, является воплощением небесного, горнего начала в земной жизни: «Свет и радость дают нам непосредственно почувствовать разлитое в природе божественное начало. <.> Небесная, горная стихия, удаленная от земли и противоположная ей, есть все же не какое-либо обособленное от бытия начало, а именно стихия, органически проникающая собою все бытие, а следовательно, доступная и на земле. В пределах земной жизни ее воплощениями, ближайшим образом, являются весна и утро»3. Таким образом, Франк считает, что через воспевание весны Тютчев познавал божественное начало.

Д.Д. Благой, вслед за Блоком, в работах о Тютчеве отрицал его роль как вдохновителя поэтов-декадентов. В статье «Гениальный русский лирик

1 Франк C.J1. Космическое чувство в поэзии Тютчева// Русская мысль. 1913. № 11. С. 19-20.

2 Там же. С. 24.

3 Там же. С. 21,24.

Ф.И. Тютчев)» ученый утверждает мысль о том, что поэзия Тютчева никогда не была пронизана меланхолическими мотивами, наоборот, поэт любит и воспевает живой, динамичный, меняющийся мир. Выражение философии Тютчева исследователь видит в стихотворении «Нет, моего к тебе пристрастья.». Цитируя первые четыре стиха, ученый отмечает: «Эта горячая сыновняя преданность «матери-Земле» - зримому, осязаемому, чувственно воспринимаемому миру-и дала возможность Тютчеву <.> стать таким проникновенным, таким единственным в своем роде поэтом природы»1. В статье Д.Д. Благой упоминает несколько стихотворений весеннего цикла: «Не то, что мните вы, природа.», «Весенняя гроза», «Весенние воды», «Первый лист», «Нет, моего к тебе пристрастья.», подробно их не анализируя.

Первым среди исследователей тютчевской поэзии большинство весенних стихотворений проанализировал Т.Н. Райнов. В 1923 году в Петрограде вышла в свет его книга «Духовный путь Тютчева». В ней автор соотносит изменения в мировосприятии поэта с изменениями мотивов и тем в его творчестве. Особенно много стихотворений о весне, по мнению исследователя, было создано поэтом в первый период творчества (1820-30-е годы). Особенность стиля Т.Н. Райнова в том, что он включает в свой текст цитаты из стихотворений Тютчева, придающие мнению автора не только убедительность, но и особую лиричность. Весна - время света и радости, а юный Тютчев, по мнению Т.Н. Райнова, - «светопоклонник и огнепоклонник, <.> светлая, огнистая, <.> собою полная душа»2. Прослеживая эволюцию мировосприятия поэта, исследователь не находит резких перемен в трактовке поэтом темы весны. Глава, посвященная анализу стихотворения «Весна» («Как ни гнетет рука судьбины.», 1838), доказывает, что в конце 1830-х годов повзрослевший Тютчев все еще стремится к

1 Благой Д.Д. Гениальный русский лирик (Ф.И. Тютчев) // Благой Д.Д. Литература и действительность. Вопросы теории и истории литературы. М., 1959. С. 450.

2 Райнов Т.И. Духовный путь Тютчева. Пг., 1923. С. 10, 11.

16 воспеванию прекрасного весеннего мира, хотя понимание времени года меняется: «Некогда близкая ему, как «пора весны», «цветущее блаженство мая», она [природа -Л.П.] и теперь являлась для него источником возбуждения, началом бодрящим. <.> Но это лишь отчасти прежняя, тютчевски юная весна. Конечно, она еще женщина. <.> Но она уже не занята нами, не дает «свиданья пир своим сынам». У нее объективирующие, не прежние субъективирующие наклонности»1. Но в целом, по мнению Т.И. Райнова, весна для Тютчева и в зрелые годы осталась живительной силой, дающей душе человека облегчение и исцеление.

Л.В.Пумпянский статью «Поэзия Ф.И.Тютчева» (1928) посвящает обоснованию утверждения о циклизме как основном методе поэзии Тютчева. Ученый начинает исследование с определения особенностей лирики поэта: «Замечательной чертой поэзии Тютчева является обилие повторений, дублетов. Их роль в его творчестве так велика, что и без этого небольшое число его стихотворений, при внимательном анализе, еще суживается, оказывается системой, слагающейся из весьма немногих тем. <.> циклизация является методом Тютчева. Произведений <.>, не входящих в тематические циклы, у него почти нет» . Л.В. Пумпянский выделяет циклы («гнезда» в формулировке ученого) грозы, полдня, севера, юга, радуги и др., но центральными он, вслед за B.C. Соловьевым, считает циклы ночи, хаоса, сумерек.

Новым этапом в развитии тютчеведения стала книга правнука поэта К.В. Пигарева «Жизнь и творчество Тютчева», изданная в 1962 году. Монография представляет собой первое детальное исследование как биографии, так и творческого пути гениального русского лирика. Значимость книги К.В. Пигарева становится очевидной при сопоставлении с работами других ученых, которые в советское время ограничивали свои исследования

1 Райнов Т.И. Указ. соч. С. 4М2.

2 Пумпянский Л.В. Поэзия Ф.И. Тютчева // Пумпянский Л.В. Классическая традиция. М., 2000. С. 220,227. рамками статьи или главы в учебниках по истории русской литературы XIX века. К.В. Пигареву были хорошо известны архивы Тютчева, бережно сохраненные его женой, детьми и внуками, ученый проводит детальный и глубокий анализ поэтического наследия своего прадеда, прослеживая развитие идейно-художественных исканий поэта.

В книге «Жизнь и творчество Тютчева» и в более поздней монографии «Ф.И. Тютчев и его время» К.В. Пигарев обосновывает правомерность выделения циклов в лирике Тютчева. Ученый считает: «Литературоведы неоднократно писали о самоповторениях у Тютчева, свидетельствующих об исключительной сосредоточенности поэта на определенных, всю жизнь волновавших его идеях и представлениях. <.> Не только стихи на одинаковые темы повторяются в творчестве Тютчева, не только отдельные мотивы варьируются им на протяжении многих лет, но и из одного произведения в другое настойчиво переходят одни и те же образы, эпитеты, словосочетания»1.

К.В. Пигарев не выделяет весеннего цикла стихотворений Тютчева, однако тонко анализирует лирические произведения, входящие в него. Ученый приходит к выводу: «Весной навеяны самые радостные, самые жизнеутверждающие мотивы его [Тютчева- JI. П.] стихов. Таково проникнутое бодрым, мажорным настроением «весеннее приветствие стихотворцам» - «Любовь земли и прелесть года.», таковы с детства запомнившиеся каждому из нас ликующие строфы «Весенней грозы» и «Весенних вод», поэтическое описание пробуждения природы и одновременного пробуждения души человека в стихотворении «Еще земли печален вид.», изображение победы весны над зимою, нового над старым, настоящего над прошлым в стихотворении «Зима недаром злится.», таковы, в особенности торжественные строфы «Как ни гнетет.»2. Таким образом, К.В. Пигарев, хотя и не выделяет весенние стихотворения Тютчева в цикл,

1 Пигарев К.В. Ф.И. Тютчев и его время. М., 1978. С. 285,288.

2 Там же. С. 203. признает, что их объединяют единые мотивы радости, торжества жизни и света.

Мнению К.В. Пигарева созвучен вывод В.Н. Касаткиной. В двух монографиях «Поэтическое мировоззрение Ф.И. Тютчева» (1969) и «Поэзия Ф.И. Тютчева» (1978) исследовательница выявляет в весенней лирике поэта торжество светлого, а вовсе не темного, как считал B.C. Соловьев, корня мирового бытия. В.Н. Касаткина объединяет семь стихотворений 1830-х годов - «Весенняя гроза», «Могила Наполеона», «Весенние воды», «Зима недаром злится.», «Еще земли печален вид.», «Весна», «Нет, моего к тебе пристрастья.» - в весенний цикл, основной мотив которого - воспевание весны как молодости: «Поэт выразил в своих стихах торжество Весны как молодости. <.> Весна для него прекрасное дитя, полное жизни, все проявления которой исполнены высокой поэзии»1. Анализируя стихотворения о самом прекрасном времени года, исследовательница приходит к выводу, что в понимании поэтом весны можно выделить несколько аспектов: «Он изобразил приход весны как нечто вселенски значительное («Весна»); весна у него - это «надрайская» сфера жизни («Что пред тобой утехи рая»), это и особое состояние человеческого сердца («Душа, душа, спала и ты.»). <.> Весна - жизнь сердца, его пробуждение, власть мечты над ним, появление веры в идеал или счастье или просто-брожение чувств и желаний, обновление души» .

Б .Я. Бухштаб анализирует весенние стихотворения Тютчева, исходя из собственного деления лирики Тютчева на циклы. В пейзажной лирике поэта он выделил три «основных эмоциональных комплекса, реализованных в трех картинах мира» : «блаженный мир», «мертвый мир» и «бурный мир», оговорив, что предложенная классификация является условной. Большинство весенних стихотворений, по мнению ученого, входят в

1 Касаткина В.Н. Поэтическое мировоззрение Ф.И. Тютчева. Саратов, 1969. С. 22.

2 Касаткина В.Н. Поэзия Ф.И. Тютчева. М„ 1978. С. 147-148.

3 Бухштаб Б.Я. Русские поэты. Тютчев, Фет, Козьма Прутков, Добролюбов. Л., 1970. С. 53.

19 блаженный мир», так как воспевают особое состояние человеческой души. «Весенние воды» и «Весеннюю грозу» исследователь включает в «бурный мир». Так же, как К.В. Пигарев и В.Н. Касаткина, Б.Я. Бухштаб видит в весенней лирике поэта торжество радости жизни над мертвенным покоем. Все это «светлый мир».

О преобладании весенней темы в ранней лирике Тютчева пишет и И.О. Шайтанов в книге «Ф.И. Тютчев: поэтическое открытие природы» (1998): «В ранних стихах Тютчева царит весна. Она в мире, и она в душе. Она в природных стихах и в любых иных; везде она - символ обновления, начала жизни, а то и самой жизни»1. Однако в книге ученый не выделяет весенний цикл стихотворений Тютчева, большая часть монографии посвящена анализу поэтического манифеста «Не то, что мните вы, природа.».

К 200-летию со дня рождения Тютчева вышло несколько книг, определяющих основные аспекты изучения личности и творчества поэта на современном этапе. Одним из наиболее значимых стало шеститомное «Полное собрание сочинений и письма» Тютчева, представляющее собой первое научное издание его поэтического, публицистического и эпистолярного наследия. Несомненным достоинством многотомника является приведенный в нем наиболее полный на сегодняшний день текстологический и литературоведческий анализ всех стихотворений поэта. Специально для издания В.А. Костровым были подготовлены оригинальные переводы лирических произведений Тютчева, а Б.Н. Тарасовым -публицистики поэта. Впервые в многотомнике опубликована значительная часть писем Тютчева, дающая возможность раскрыть сложность и многогранность внутреннего мира гениального русского лирика.

В «Просвещении» был издан школьный энциклопедический словарь. Анализу самобытности философской, гражданственной и пейзажной лирики

1 Шайтанов И.О. Ф.И. Тютчев: поэтическое открытие природы. М., 1998. С. 38.

Тютчева, возвышенности и противоречивости его духовного мира посвящены сборники научных трудов «Ф.И. Тютчев и Православие», «Ф.И. Тютчев. Проблемы творчества и эстетической жизни наследия».

Диссертационные исследования начала XXI века посвящены проблеме циклизации поэтического наследия Тютчева. Попытка представить пейзажную лирику Тютчева, состоящей из нескольких тематических гнезд, была предпринята в диссертационном исследовании А.В. Шапуриной «Лирика природы Ф.И. Тютчева: философско-поэтические созерцания» (2002). Основываясь на традиционном делении лирики природы Тютчева на «дневную» и «ночную» поэзию, исследовательница выделяет в каждой группе несколько миров. Дневная поэзия, по мнению А.В. Шапуриной, состоит из «мира дремлющего», «мира, избытком жизни упоенного» и обновляющегося мира. Лирика ночи включает в себя мир ночной, фантастический мир и мертвый мир. Внутри каждого мира исследовательница выделяет еще несколько групп стихотворений.

И.Б. Непомнящий посвящает свою диссертационную работу «Несобранный цикл Ф.И. Тютчева и проблема контекста» (2002) вопросу несобранного, не сформированного и не структурированного самим автором стихотворного цикла. В диссертации исследователь рассматривает «малые контексты» в лирике Тютчева, условно называя их несобранными циклами. В диссертации И.Б. Непомнящего проанализирован традиционно выделяемый с начала XX века ночной цикл стихотворений, обосновано наличие в лирике поэта ранее не отмеченных в тютчеведении несобранных циклов «о русском космосе» и о Поэте.

Таким образом, тенденция к выделению циклов в пейзажной лирике Тютчева-одна из основных на современном этапе изучения творчества поэта. «Обострение интереса к проблеме цикла, - по мнению И.Б. Непомнящего, - объясняется в первую очередь теми задачами, которые стоят в связи с изучением русской поэзии XX века. Жанровое своеобразие лирического цикла, его исторические и философские истоки, характер циклообразующих связей, цикл как полижанровое и полиметрическое образование, собственно лирическая или же лиро-эпическая природа этого образования, степень самостоятельности отдельного произведения-фрагмента, входящего в циклический ряд,-вот круг основных вопросов, которые поднимаются в работах, посвященных лирической циклизации»1.

В отличие от Тютчева, А.Н. Майков выделял в своем творчестве циклы стихотворений, пополнявшихся по мере развития литературной деятельности поэта. В последнее прижизненное собрание сочинений, вышедшее в 1893 году, Майков включил такие разделы: «В антологическом роде», «Очерки Рима», «Неаполитанский альбом», «На воле», «Дома», «Акварели», «Excelsior», «Новогреческие песни» и др. Весенние стихотворения являются составной частью разных разделов. Большинство вошло в циклы «На воле» и «Дома», которые посвящены воспеванию красоты природы родной страны. Однако выделение весенних стихотворений Майкова в самостоятельный неавторский цикл представляется возможным, так как все лирические произведения пронизаны лейтмотивными темами и образами.

История изучения пейзажной лирики Майкова не так продолжительна и объемна, хотя поэт был более знаменит, чем его старший друг. При жизни Майкова вышло шесть полных собраний сочинений его стихотворений: в 1842, 1858, 1872, 1884, 1888, 1893 годах. Если слава к Тютчеву пришла, когда ему было около 50 лет, то Майков стал известен сразу после выхода в свет первого сборника «Стихотворения Аполлона Майкова» (1842). Книгу 21-летнего поэта восторженно встретил В.Г. Белинский, увидевший во многих произведениях замечательное дарование. Особенно понравились критику антологические стихотворения, с которыми он и связывал будущее развитие таланта поэта: <«.> в антологических стихотворениях г. Майкова,

1 Непомнящий И.Б. Несобранный цикл Ф.И. Тютчева и проблема контекста: Автореф. дис. канд. филол. наук. Владимир, 2002. С. 3. писал Белинский в рецензии на первый сборник, - стих - просто пушкинский, нет неточных эпитетов, лишних слов, натянутых или изысканных выражений, нет полутона фальшивого: в них он-истинный, глубокий и притом опытный, искушенный художник, в руке которого не дрожит резец и не дает произвольных штрихов»1. По мнению Белинского, основа творчества Майкова - природа, с которой в силу своей молодости он чувствует тесную связь: «Исходный пункт поэзии г. Майкова - природа с ее живыми впечатлениями, так сильными, таинственными и обаятельными для юной души, еще не изведавшей другой сферы жизни» .

Положительно восприняли первый сборник поэта О.И. Сенковский и П.А. Плетнев, однако в рецензиях они дали общую оценку всей книги, подробно не анализируя отдельные стихотворения. История изучения творчества Майкова в XIX веке ограничивается рамками журнальной статьи и рецензии в критическом отделе. Расцвет творчества поэта связан с 185060-ми годами, временем, когда в литературном процессе четко разграничились гражданская лирика, отражавшая проблемы эпохи, и так называемое «чистое искусство», сохранившее пушкинские заветы. Именно поэтому творчество Майкова, отказавшегося от воспевания вопросов современности, нередко оценивалось критиками негативно. Такова, например, статья О.Ф. Миллера, опубликованная в № 5-6 журнала «Русская мысль» за 1888 год.

Интерес к поэзии Майкова особенно возрос после смерти поэта в марте 1897 года. В октябре 1897 года в журнале «Русское обозрение» была опубликована статья неизвестного автора, подписавшегося инициалами B.C., «А.Н.Майков. Критический очерк». Критик начинает ее с определения самобытности творчества поэта и его отличия от лирики Фета, Тютчева, Полонского: «Напрасно будем мы искать в его [Майкова -Л.П.] поэзии

1 Белинский В.Г. Стихотворения Аполлона Майкова // Отечественные записки. 1842, Т. XXI. № 3. Отд. V. С. 15.

2 Там же. С. 4. задумчивых «вечерних огней» Фета, полных таинственной и неизъяснимой прелести; напрасно будем искать в ней безбрежных, печальных и манящих вдаль горизонтов, которые открываются перед нами в творчестве Полонского; напрасно будем ждать молчаливо-таинственных зарниц, вспыхивающих порой в вещих стихах Тютчева, как мгновенные предчувствия какого-то иного, загадочного мира. В поэтическом творчестве Майкова чувствуется веяние полуденного зноя, чувствуется блеск и сияние южного солнца. <.> произведения Майкова имеют одну особенность, которая выделяет их среди произведений других поэтов. Это - удивительная картинность его созданий, законченность и пластичность образов. Он в полном смысле слова художник-живописец в области поэзии»1. Критик посвящает очерк рассмотрению жизненного и творческого пути Майкова, анализирует мотивы его лирики. Однако, подробно характеризуя мировоззрение и лейтмотивную тему творчества поэта - борьбу христианского и языческого миров, - неизвестный автор не выделяет весенних стихотворений Майкова, в целом говоря о русском пейзаже в его произведениях.

В 1898 году сослуживец и друг Майкова М.JI. Златковский издал биографический очерк, в котором создан привлекательный и светлый образ человека, всю свою жизнь посвятившего служению родине, свято чтущего ее веру, обычаи, традиции: «Кто знавал Аполлона Николаевича лично, тот глубоко убеждался в той горячей любви, которую он питал к своей Родине. <.> Пламенно любя Россию, он ко всему, что считал для нее вредным, относился с крайнею непримиримостью и, как отважный боец, всегда готов был идти хотя бы и в неравный бой. Аполлон Николаевич был и плотью, и духом <.> русским человеком» . В очерке, основанном на автобиографии Майкова, М.Л. Златковский больше внимания уделяет личности поэта, основным вехам его жизненного пути, дружеским связям, патриотическим

1 B.C. А.Н. Майков. Критический очерк//Русское обозрение. 1897. № 10. С. 860, 861.

2 Златковский М.Л. А.Н. Майков. Биографический очерк. СПб., 1898. С. 68, 89.

24 воззрениям, не анализируя творчество. Труд M.JI. Златковского важен для понимания в первую очередь мировоззрения поэта.

Высокие нравственные идеалы Православия, которыми руководствовался Майков в жизни, нашли отражение в творчестве, придав его поэзии воспитательное значение. В 1898 году в журнале «Русская школа» была опубликована статья И.Ф. Анненского «А.Н. Майков и педагогическое значение его поэзии». Автор дает высокую оценку лирике поэта, однако не анализирует пейзажные стихотворения, считая, что не они преобладают в творчестве Майкова: «В природе Майков ценил более всего, кажется, пейзаж, так как его фантазия всего охотнее воспроизводила из впечатлений природы именно те, которые гармонически складываются в пейзаж - у него были вкусы и склонности живописца и отчасти идиллика. <.> Но вообще картины природы, сами по себе, не преобладали в его творчестве»1. Из весенних стихотворений в обширной статье И.Ф. Анненского упоминаются лишь несколько: «Весна» 1854 и 1857 годов, «Над необъятною пустыней Океана.» (1889), «Здесь весна, как художник уж славный.» (1859). В заключении статьи критик сетует, что творчество Майкова не входит в гимназический обиход, его стихи учат лишь в младших классах. Подводя итоги, И.Ф. Анненский отмечает: «В поэзии Майкова не столько огня и блеска, сколько ясности, выпуклости, мягкого ровного освещения. <.> поэзия Майкова, по-моему, ближе к скульптуре, чем к музыке и даже живописи-в ней мало чувственного жара. Самый мир этого творчества, столь широкий и разнообразный, является поучительным: мы различаем в нем и библейские картины, и родную старину, и античную цивилизацию, и героический период европейского севера, и нашу современную природу и жизнь»2.

С. 42.

1 Анненский И.Ф. А.Н. Майков и педагогическое значение его поэзии // Русская школа. 1898. № 2.

2 Там же. № 3. С. 59-60.

Анализу «широкого и разнообразного мира творчества» Майкова посвящен доклад М.М. Бородкина «Поэтическое творчество А.Н. Майкова», сделанный 21 апреля 1900 года в кружке имени Я.П.Полонского. Восхищаясь личностью поэта, основной чертой которого было, по мнению М.М. Бородкина, духовное благородство, критик рассматривает мировоззрение Майкова и тонко анализирует основные мотивы его творчества. М.М. Бородкин акцентирует внимание на пейзажной лирике: <«.> если живое отношение к природе есть существенный признак поэзии, -как говорил Вл. Соловьев, - то смело можно сказать, что у Майкова солнце дышит, в морских волнах наблюдается жизнь, леса говорят, весна цветет в груди человека и т.д. Критики Майкова вообще мало обратили внимания на эту особенность таланта, т.е. на его способность изображать природу, а между тем и в этой области он очень выдающийся поэт-художник. Природа, видимо, властно захватывала его, и на своей палитре он всегда находил запас чудных и сочных красок для передачи ее красот»1. Отмечая, что критики не анализировали стихотворения поэта о природе и в целом мало писали о мастерстве Майкова-пейзажиста, М.М. Бородкин не изменяет ситуацию, так как подробно не рассматривает пейзажную лирику, упоминая лишь несколько произведений из цикла «На воле».

Столь же обзорным, как и все критические статьи XIX века, стало предисловие П.В. Быкова к полному собранию сочинений Майкова, вышедшему в 1914 году. Критико-биографический очерк исследователя отличается большей основательностью и глубиной по сравнению с небольшими по объему рецензиями и статьями, публиковавшимися при жизни Майкова. П.В. Быков, безусловно, был знаком со всеми печатными отзывами о личности и творчестве поэта, включив цитаты из них в свою работу. Обобщая все известные ему исследования, П.В. Быков приходит к выводу: «Новейшая критика еще не сказала последнего слова о Майкове, но

1 Бородкин М.М. Поэтическое творчество А.Н. Майкова. СПб., 1900. С. 30-31. она подробно коснулась истории миросозерцания поэта, религиозного начала в его творчестве, особенностей его таланта, литературного направления и художественного настроения. <.> Наметила она, в какой мере отразились важнейшие события русской жизни и современности в поэзии Майкова, его близость к природе, подчеркнула педагогическое значение его произведений»1. Как и все предшественники, П.В. Быков не анализирует весенние стихотворения Майкова, упоминая в статье лишь некоторые из них. Исследователь начала XX века соглашается с В.Г. Белинским, считая, что именно природа была основой творчества Майкова. Вспоминая детство поэта, проведенное в подмосковной деревне, П.В. Быков делает вывод: «Природа манила к себе будущего поэта, шевелила лучшие струны его души. Он жадно созерцал ее, чувствуя ее красоты, находился в тесном, непосредственном общении с нею. <.> «Гармонии стиха божественные тайны» внушило ему созерцание природы преимущественно в тихие, спокойные, ласкающие, полные умиротворения моменты»2. Понимая, что его исследование не может претендовать на полноту, П.В. Быков заключает очерк надеждой на то, что в будущем появятся глубокие исследования творчества поэта: <«.> Майков так всеобъемлющ, его творчество - такой неисчерпаемый кладезь красоты и мудрости, дающий обильную пищу для ума, материал для познания его творчества, что о достойном преемнике Пушкина можно писать долго. <.> И, без сомнения, критика еще не раз вернется к славному имени поэта, к тайнам его творчества»3.

Надежда П.В. Быкова оправдалась не совсем. Советское литературоведение почти не изучало творчество поэта, который отразил в произведениях свои православные убеждения. После революции вплоть до сегодняшнего дня не вышло ни одного полного собрания сочинений Майкова.

1 Быков П.В. А.Н. Майков. Критико-биографический очерк II Майков А.Н. ПСС. СПб., 1914. С. XLV

2 Там же. С. VII-V1II.

3 Там же. С. XLV.

Новый этап в изучении творческого наследия Майкова связан с именем И.Г. Ямпольского, который в 1970-х годах опубликовал часть ни разу не печатавшихся стихотворений поэта и его писем. Большинство архивных материалов Майкова, почти всю жизнь прожившего в северной столице, находятся в рукописном отделе ИР ЛИ РАН (Пушкинском доме) Санкт-Петербурга. Фонд 168 включает в себя 1419 единиц хранения за период с 1837 по 1896 год. Среди них детские тетради и письма поэта к родным, альбомы с рисунками, тетради со стихотворениями разных лет, списки стихотворений, письма к разным лицам. Этот богатый архивный материал до сих пор не исследован до конца, многое ни разу не публиковалось и ждет своего исследователя.

Проведенная И.Г. Ямпольским работа в архивах, его опыт и достижения были использованы при подготовке к печати избранных произведений Майкова в серии «Библиотека поэта. Большая серия» (1977). Вступительная статья к этому сборнику и к вышедшему в 1984 году двухтомнику сочинений поэта была написана Ф.Я. Приймой. Так же, как и все предшествующие исследования она представляет собой общий обзор жизненного и творческого пути Майкова, в ней нет анализа ни пейзажной лирики в целом, ни весенних стихотворений в частности. В силу идеологических позиций советского времени в сборники не вошли некоторые стихотворения Майкова, в которых особенно явно звучали его религиозные взгляды.

Анализу пейзажной лирики Майкова и своеобразию «чувства природы» у поэта посвящена книга Н.П. Суховой «Мастера русской лирики: А.А.Фет, Я.П.Полонский, А.Н.Майков, А.К.Толстой», изданной в 1982 году. Исследовательница считает, что названные поэты «чистого искусства» достигли в изображении картин природы блистательных художественных высот, подлинной реалистической глубины. Определяя особенность пейзажей Майкова, Н.П. Сухова приходит к выводу: «Индивидуальность майковских пейзажей предопределяется характером его лирики, не стремящейся к выражению «музыки души», к утонченному психологизму. <.> Поэт не навязывает природе своего настроения, он пытается воспроизводить ее объективно, не претендуя на многоплановость пейзажа»1. Н.П. Сухова считает, что основное отличие пейзажной лирики Майкова состоит в том, что ей присуща живописность, в его стихотворениях все зримо, выпукло, объемно. Поэт не любит полутонов и мглистых красок, в его произведениях много солнца. Этой способностью Майкова расцвечивать мир яркими красками восхищались все исследователи его творчества, начиная с О.И. Сенковского, рецензента первого сборника «Стихотворения Аполлона Майкова». Уделяя большое внимание анализу мастерства Майкова-пейзажиста, Н.П. Сухова особенно отмечает стихотворения, написанные в середине XIX века: «Подлинного расцвета его дарование достигло в 50-е годы. <.> Этот расцвет связан с лирикой русской природы - стихами, Л которые могут украсить любой сборник отечественной классики» . Исследование Н.П. Суховой ценно обращением к малоизученной стороне творчества Майкова, его пейзажной лирике и «чувству природы» поэта.

На современном этапе поэзия Майкова рассматривается в работах В.И. Коровина. В 1997 году вышла его книга «Русская поэзия XIX века». В учебном пособии, предназначенном для школьников и абитуриентов, ученый не ставит перед собой цели дать полную характеристику творческого пути того или иного поэта, он намечает лишь лейтмотивные темы. Творчество Майкова рассматривается в главе «Дары жизни», посвященной поэтам «чистого искусства» А.А. Фету, А.А. Григорьеву, Я.П. Полонскому,

A.К. Толстому. Из богатого и разнообразного творческого наследия Майкова

B.И. Коровин выделяет антологическую лирику, цикл «Очерки Рима» и весенние стихотворения «Весна! Выставляется первая рама.» и «Боже мой!

1 Сухова Н.П. Мастера русской лирики: А.А. Фет, Я.П. Полонский, А.Н. Майков, А.К. Толстой. М., 1982. С. 61.

2 Там же. С. 61.

Вчера-ненастье.». Ученый считает, что именно эти стихотворения отражают миросозерцание Майкова 1850-х годов: умение восхищаться самыми обыкновенными, неприметными деталями, находя в них высокую поэзию: «Поэта волнуют самые обычные, всем знакомые события: приход весны, наступление осени, летний дождь. <.> Весенний день становится символом новой, еще неведомой, но непременно радостной и счастливой жизни. <.,> Весна-это цветение души, ее лучшие надежды и упования, порыв в прекрасное неизвестное»1. Новейшей работой, посвященной творчеству Майкова, стала статья, написанная В.И. Коровиным, для учебника «История русской литературы XIX века. 70-90-е годы». Жанр статьи не позволил исследователю подробно и детально проанализировать пейзажную лирику поэта, однако ученый упоминает два весенних стихотворения Майкова - «Весна! Выставляется первая рама.» и «Боже мой! Вчера - ненастье.».

Таким образом, история изучения пейзажной лирики Майкова показывает, что весенним стихотворениям поэта в исследованиях как XIX, так и XX века, уделялось недостаточное внимание. До сих пор не существует более или менее подробного филологического анализа произведений не только весенней, но в целом и пейзажной лирики Майкова.

Научная новизна. В диссертационной работе впервые выделены и проанализированы весенние циклы в лирике Ф.И. Тютчева и А.Н. Майкова. В весенних стихотворениях поэтов отмечено сходство мотивов, образов и настроений и вместе с тем выявлено своеобразие поэтического стиля каждого автора. В исследовании впервые предложена религиозно-нравственная трактовка большинства весенних стихотворений Тютчева и Майкова, связь лейтмотивных настроений и образов с центральным праздником Православной Церкви - Воскресением Христовым.

1 Коровин В.И. Русская поэзия XIX века. М., 1997. С. 181.

Цель работы - проанализировать весенние стихотворения Тютчева и Майкова, выявив в них отражение религиозных взглядов поэтов, определить основные образы и мотивы, объединяющие стихотворения о весне в единые циклы.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

• провести текстологический анализ весенних стихотворений Тютчева и Майкова, выявив направление развития авторской мысли в работе над поэтическим текстом;

• исследовать своеобразие трактовки и образного воплощения темы весны в раннем и зрелом творчестве Тютчева;

• рассмотреть проблему соотношения пантеистических и православных взглядов Тютчева, выраженных в его лирике 1820-1830-х годов;

• выявить своеобразие религиозных взглядов Майкова;

• проанализировать особенности воплощения русского пейзажа и пасхальных мотивов в творчестве Майкова;

• сопоставить идейно-художественное своеобразие образа весны в творчестве Тютчева и Майкова;

• найти преемственные связи в осмыслении весеннего времени Тютчевым и Майковым.

Методологическая база. Основным в диссертационной работе стал философско-религиозный подход, определивший главное направление изучения весенних циклов в лирике Тютчева и Майкова. Использование аксиологического метода дало возможность осветить воспитательную, педагогическую ценность лирических произведений. С помощью текстологического метода исследуются варианты и вариации поэтических текстов, позволяющих выявить развитие авторской мысли. Биографический подход, включающий исследование писем Тютчева, воспоминаний современников о Тютчеве и Майкове, способствовал более полному раскрытию личностных особенностей поэтов. В диссертации также использовались сравнительно-исторический и культурологический подходы.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Общий объем 227 страниц, список использованной литературы включает 271 наименование.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Весенний цикл в поэзии Ф.И. Тютчева и А.Н. Майкова"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Весенние циклы в поэзии Тютчева и Майкова несут в себе идею торжества жизни, света, добра. Весна в их лирике-это расцвет красоты, устоять перед которой не в силах все живое. Вместе с тем это не просто картины весенней природы, это прозрение сущности Бытия, божественного начала в земной жизни. Осмысление самого прекрасного времени года поэтами оказывается схожим. Для обоих весна - это время духовной радости, особой полноты бытия, гармонии и счастья. Не только в идейном, но и в художественном воплощении весны выявляется близость мировоззрений Тютчева и Майкова.

Стихотворения весенних циклов наполнены ароматом и образами разных цветов, поэты часто говорят о цветах, но не всегда конкретизируют их названия. Цветок в их лирике символизирует красоту, молодость, любовь, все лучшее, что приносит с собой весна.

В цикле Тютчева часто встречается образ цветущего сада. «Древа, покрывшиеся новым цветом» воплощают идею торжества жизни и красоты. Этот образ центральный в стихотворениях «Могила Наполеона», «Я помню время золотое.», «Как сладко дремлет сад темнозеленый.», «Нет, моего к тебе пристрастья.», «Итальянская весна». То состояние покоя, гармонии, счастья, которое испытывает лирический поэт в окружении благоухающих деревьев, напоминает о райском саде.

В весеннем цикле Майкова встречаются образы подснежника («Голубенький, чистый.»), черемухи («Призыв») и сирени («Боже мой! Вчера-ненастье.»), лирик прямо называет весну «царицей цветов». Так же как и в тютчевском стихотворении «Весна» («Как ни гнетет рука судьбины.»), весна в цикле Майкова «сыплет цветами над землею» («Весна! Выставляется первая рама.»). Если для Тютчева важен образ благоухающего сада, то в лирике Майкова одним из центральных становится образ цветущего поля, символизирующего свободу от городской суеты и близость к благодатной природе.

Весенняя лирика поэтов заключает идею торжества светлого начала мира над темным, греховным. Образ ясного голубого неба - постоянный образ стихотворений весеннего цикла Тютчева. Небо прекрасно, так как воплощает победу света над мраком. Наступление мира и покоя в душе

Тютчев неразрывно связывает с прояснением небесного свода («Не все душе болезненное снится.»). Сияние небес часто усиливается в стихотворениях

Тютчева блеском талой воды на земле:

Блестят и тают глыбы снега, Блестит лазурь.

Таким образом, небо и земля предстают в ослепительном сиянии, доказывающем, что в весенней лирике Тютчев обнажает вовсе не темный, а светлый «корень мирового бытия». Идея торжества света воплощается в частом использовании синонимических слов семантического поля «свет»: «белый», «светлый», «золотой», «сияющий», «блестящий» в определении различных проявлений весны'. И в поэзии Майкова весенний мир предстает расцвеченным и полным жизни. По отношению к его творчеству трудно выделить доминирующий цвет в описании весны, так как в силу художественной одаренности поэт использует сочные, яркие цвета, не отдавая предпочтения одному тону.

В мотиве света, пронизывающем все стихотворения цикла Тютчева, заключена для поэта идея Светлого Христова Воскресения, торжества жизни над смертью. О духовном понимании весеннего времени позволяют говорить и стихотворения Майкова. Часто в образном строе лирических произведений появляются золотые купола православных храмов, раздается благовест

1 О духовном смысле образа света в лирике Тютчева см. подробнее: Розадеева М.А. «Свет, превосходящий солнечное сияние.» (Духовный смысл образа света в лирике Ф.И. Тютчева); Сергеева О.А. Красота и тайна света в лирике Ф.И. Тютчева // Ф.И. Тютчев. Проблемы творчества и эстетической жизни наследия. М., 2006. колоколов. В весенний цикл поэта входят лирические произведения, написанные на церковные праздники - «Вербная неделя» (Вход Господень в Иерусалим), «Христос Воскресе» (Пасха), «Весенний бред» (день памяти святого Георгия Победоносца).

В церковной жизни со Светлым Христовым воскресением связан целый ряд событий, готовящих душу христианина к встрече Пасхи-Прощеное воскресение, Великий пост, Благовещение Пресвятой Богородицы, Вход Господень в Иерусалим, страстная неделя. Эти вехи весенней жизни не получили такого полного осмысления в лирике Тютчева и Майкова, как переживание радости Воскресения Христова. Жизнеутверждающий мотив всепоглощающего торжества пронизывает стихотворения весенних циклов поэтов. Мотив крестных страданий Спасителя появляется лишь в стихотворении Тютчева «Эти бедные селенья.». Однако в творчестве поэтов второй половины и конца XIX века нередко появляются образы Чаши, крестных страданий Христа, Голгофы. К трагическим и полным духовного смысла последним дням жизни Спасителя обращались Н.А.Некрасов («Накануне светлого праздника», 1873), А.Н.Апухтин («Голгофа», 1855; «На страстной неделе», 1882), A.M. Жемчужников («У всенощной на страстной»), К.Р. («Рафаэль Санцио», 1885; «На страстной неделе», 1887) и другие поэты1.

Православие мыслилось и Тютчевым, и Майковым краеугольным камнем государственного строя России, они оба относились к вере как к залогу возрождения и спасения человека. Тютчев не только в поэзии, эпистолярном наследии, но и в публицистике не раз подчеркивал значение Православия для страны, миссия которой, по его мнению, объединить все славянские народности. Не случайно в одном из последних стихотворений цикла Тютчева «День православного Востока.» представлена масштабная

1 См. подробнее: Николаева С.Ю. Пасхальный текст в русской литературе XIX в. М.; Ярославль,

2004. картина празднования Пасхи на Святой Руси, призванной благовестом светлого дня пробудить от духовного сна весь мир.

Понимание поэтами весеннего времени года не только как расцвета всего живого на земле, но и как времени духовной радости, восходящей к празднику Пасхи, оспаривает точки зрения тех исследователей, которые называют Тютчева пантеистом, а Майкова эллином, греком по натуре. Поэты, оставаясь в жизни верными Православию, и в творчестве воплотили идею торжества божественного, светлого начала мира. К обоим можно отнести слова Е.Н. Поселянина, причислявшего Майкова «к числу избранных поэтов, которые в стихах своих, отдав дань и земному, лучшие свои силы посвятили иным вдохновениям»1.

Близость идейного и художественного воплощения весны в творчестве

Тютчева и Майкова во многом определяется схожестью натур поэтов, способных и в старости тонко ощущать весеннюю прелесть окружающего мира. Я.П. Полонский, друг и сослуживец Тютчева, посвящая стихотворение его памяти, писал:

Оттого ль, что в Божьем мире Красота вечна, У него в душе витала Вечная весна. <.>

Оттого ль, что от бездушья, Иль от злобы дня, Ярче в нем сверкали искры Божьего огня2.

А.Н. Апухтин, тонко почувствовав красоту души поэта, почтил его память проникновенными строками:

Он был, как голубь, чист и, как младенец, светел. <.> В нем злобы не было. Когда ж он говорил, Язвительно смеясь над жизнью или веком, То самый смех его нас с жизнию мирил, А светлый лик его мирил нас с человеком3.

1 Поселянин Е.Н. Указ. соч. С. 1.

2 Цит. по: Тютчев Ф.И. Стихотворения. М., 2004. С. 487^88.

3 Там же. С. 489490.

В стихотворении Апухтина не случайно дважды повторяется эпитет «светлый». Современники Тютчева свидетельствовали о нем, как об источнике света, который был присущ ему с юности. Яркие сравнения позволяют говорить об особой возвышенности чистой голубиной, младенчески наивной души гениального русского лирика.

Как певца весны и красоты прославляли и Майкова. К.А. Дворжицкий после смерти поэта, оценивая его творчество писал:

Ты был певцом весны природы, Ты был певцом весны людей! На лире воспевал своей Ты и проснувшиеся воды И те великие народы, Где был с Овидием Орфей1.

Весенняя лирика Тютчева и Майкова, пробуждающая лишь лучшие чувства, оказала влияние на прозу второй половины XIX века. Самым любимым временем года JI.H. Толстого была весна, и он до конца жизни не переставал изумляться этому чуду природы. Прозаик высоко оценивал стихотворение

Тютчева «Весна» («Как ни гнетет рука судьбины.»), с наступлением весны постоянно вспоминая жизнеутверждающие строки. В письме к А.А. Толстой от 1 мая 1858 года он сообщал: «Я, должен признаться, угорел немножко от весны и в одиночестве. Желаю вам того же от души. Бывают минуты счастия сильнее этих; но нет полнее, гармоничнее этого счастья.

И ринься бодрый, самовластный

В сей животворный океан.

Тютчева «Весна», которую я всегда забываю зимой и весной невольно твержу от строчки до строчки»2. Поздний роман Толстого «Воскресение»

1899) начинается прекрасным описанием прихода весны в город. Писатель противопоставляет веселости и красоте всего живого в Божьем мире

1 НИОР ИРЛИ РАН. 17.301. л. 1.

2 Толстой JI.H. Поли. собр. соч.: В 90 т. Т. 60. М„ 1992. С. 265. нелепость городской жизни, где «люди <.> не переставали обманывать и мучить себя и друг друга»1.

Впоследствии в XX веке продолжатель классической традиции М.М. Пришвин скажет: «Весенний расцвет природы и стремление человека к раскрытию всех своих духовных и физических возможностей есть тот самый праздник жизни, который представляет цель и смысл земного существования»2.

В русской литературе весенний расцвет - праздник всего живого, неизменно ассоциировался с конечной победой добра над злом, божественного начала над греховным.

1 Толстой JI.H. Воскресение. М„ 1995. С. 46.

2 Пришвин М.М. О творческом поведении. M., 1969. С. 59.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Весенний цикл в поэзии Ф.И. Тютчева и А.Н. Майкова"

На правах рукописи

ии^иьз021

Петрова Людмила Евгеньевна

ВЕСЕННИЙ ЦИКЛ В ПОЭЗИИ Ф.И. ТЮТЧЕВА И А.Н. МАЙКОВА (ПРОБЛЕМА ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ПАСХАЛЬНЫХ НАСТРОЕНИЙ)

Специальность 10 01 01 - русская литература

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва

2007 1 7 ¿'д 9 2т

003063021

Работа выполнена на кафедре русской классической литературы Московского государственного областного университета

Научный руководитель доктор филологических наук

Вера Николаевна Аношкина

Официальные оппоненты доктор филологических наук

Андрей Борисович Тарасов

кандидат филологических наук Ольга Алексеевна Сергеева

Ведущая организация Ульяновский государственный

педагогический университет им И Н Ульянова

Защита состоится 24 мая 2007 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212 155 01 по литературоведению при Московском государственном областном университете по адресу 105005, г Москва, ул Ф Энгельса, д 21-а

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного областного университета по адресу 105005, г Москва, ул Радио, д 10-а

Автореферат разослан ЛЗ апреля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор филологических наук

Батурова

Литературоведение конца XX - начала XXI века характеризуется обращением к изучению религиозно-нравственных основ творчества писателей и поэтов Вопросам духовности русской литературы посвящены периодические сборники научных трудов «Евангельский текст в русской литературе XVIII - XIX веков» (Петрозаводск), «Христианство и русская литература» (Санкт-Петербург), «Русская литература XIX века и христианство» (Москва), «Преподобный Серафим Саровский и русская литература» (Москва), исследования М М Дунаева «Православие и русская литература», И А Есаулова «Категория соборности в русской литературе», «Пасхальность русской словесности», Николаевой С Ю «Пасхальный текст в русской литературе XIX века», множество диссертационных исследований последних лет

Содержание диссертации находится в русле духовно-нравственного направления современной филологической науки. В работе сделаны попытки выявить религиозные аспекты в весенней лирике Ф И Тютчева и АН Майкова Анализ идейного и художественного воплощения образа весны позволяет определить особенности мировоззрения и своеобразие поэтического языка авторов

Проблема циклизации - одна из основных на современном этапе изучения лирики Выделение весенних циклов способствует целостности восприятия образа весны в творчестве Тютчева и Майкова, осознанию пасхального настроения как главного мотива в воплощении самого прекрасного времени года поэтами

Объектом изучения в работе стала весенняя лирика именно Тютчева и Майкова, так как поэтов связывала дружба, длившаяся более 15 лет, Тютчев во многом повлиял на патриотические воззрения Майкова, и в понимании весны можно выявить преемственность их взглядов После смерти Тютчева Майков вместе со второй женой поэта Эрнестиной

Федоровной издал собрание стихотворений Тютчева. Весенние стихотворения поэтов - лирические шедевры, навсегда вошедшие в сокровищницу не только русской, но и мировой поэзии Общепризнанное воспитательное значение стихотворений позволило включить их в азбуки, буквари, хрестоматии для детей и юношества Хрестоматийными до сих пор являются многие лирические шедевры, воспевающие красоту родной земли и воспитывающие в молодом поколении любовь к отчизне Несмотря на шумный успех весенних стихотворений обоих поэтов, сразу же после публикации получивших множество положительных критических откликов, в литературоведении до сих пор нет исследования, в котором был бы дан системный анализ весенней лирики Тютчева, и Майкова, представляющей собой высокохудожественные циклы

Цель диссертационного исследования - проанализировать весенние стихотворения Тютчева и Майкова, выявив в них отражение религиозных взглядов поэтов, определить основные образы и мотивы, объединяющие стихотворения о весне в единые циклы

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

• провести текстологический анализ весенних стихотворений Тютчева и Майкова, выявив направление развития авторской мысли в работе над поэтическим текстом;

• исследовать своеобразие трактовки и образного воплощения темы весны в раннем и зрелом творчестве Тютчева,

• рассмо греть проблему соотношения пантеизма и православных взглядов Тютчева, выраженных в его лирике 1820-1830-х годов,

• выявить своеобразие религиозных взглядов Майкова;

• проанализировать особенности воплощения русского пейзажа и пасхальных мотивов в творчестве Майкова,

• сопоставить идейно-художественное своеобразие образа весны в творчестве Тютчева и Майкова,

• найти преемственные связи в осмыслении весеннего времени Тютчевым и Майковым

Методологическая база. Основным в диссертационной работе стал философско-религиозный подход, определивший главное направление изучения весенних циклов в лирике Тютчева и Майкова Использование аксиологического метода дало возможность осветить воспитательную, педагогическую ценность лирических произведений С помощью текстологического метода исследуются варианты и вариации поэтических текстов, позволяющих выявить развитие авторской мысли Биографический подход, включающий исследование писем Тютчева, воспоминаний современников о Тютчеве и Майкове, способствовал более полному раскрытию личностных особенностей поэтов В диссертации также использовались сравнительно-исторический и культурологический подходы

Теоретико-методологическая база исследования обладает многоуровневой структурой Работа создавалась в результате изучения Библии, особенно Евангелия, святоотеческой традиции, поучений и наставлений Святых Отцов, богослужебных текстов Литературоведческую основу диссертации определили труды по проблемам циклизации лирики, а также исследования творчества Тютчева и Майкова Т И Райнова, Д Д Благого, К В Пигарева, В Н Касаткиной (Аношкиной), ФЯ Приймы, ИГ Ямпольского, В И Коровина Были освоены воспоминания, статьи, книги о Тютчеве и Майкове их современников НА Некрасова, И С Тургенева, И С Аксакова, В П Мещерского, М Л Златковского, К Я Грота, М М Бородкина Были изучены мнения о творчестве Тютчева религиозных философов рубежа

XIX - XX веков В С Соловьева, С.Л Франка Осмыслены и современные монографии о религиозно-нравственных началах творчества поэтов и писателей XIX века М М Дунаева, И А Есаулова, С Ю Николаевой

Научная новизна В диссертационной работе впервые выделены и проанализированы весенние циклы в лирике Тютчева и Майкова В весенних стихотворениях поэтов отмечено сходство мотивов, образов и настроений и вместе с тем выявлено своеобразие поэтического стиля каждого автора В исследовании впервые предложена религиозно-нравственная трактовка большинства весенних стихотворений Тютчева и Майкова, связь лейтмотивных настроений и образов с центральным праздником Православной Церкви - Воскресением Христовым

Научно-практическое значение исследования определяется тем, что в нем представлены и проанализированы материалы о хрестоматийно известных пейзажных стихотворениях Тютчева и Майкова, приведены сведения о личности Майкова и Эрн Ф Тютчевой Материалы диссертации и сделанные в ней выводы могут быть использованы при чтении курса истории русской литературы середины и последней трети XIX века, при подготовке спецкурсов и спецсеминаров, при издании весенних стихотворений для детей дошкольного и младшего школьного возраста, на уроках литературы в средней школе

Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертации были апробированы на семинарах аспирантов кафедры русской классической литературы Московского государственного областного университета, а также на конференциях. «Тютчев и Россия» Научно-практическая конференция (Балашиха, ноябрь 2003 г), «Русское литературоведение на современном этапе» V Международная научная конференция (Москва, март 2006 г) По теме диссертации опубликовано 14 работ

б

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии, насчитывающей 271 название изученных источников

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, устанавливается степень ее изученности, рассматриваются теоретические проблемы циклизации лирики, формулируются предмет, цели, задачи исследования, его научная новизна, определяется теоретико-методологическая база

В первой главе «Весенний цикл в поэзии Ф.И.Тютчева» рассматриваются весенние стихотворения в творчестве Тютчева Любимым временем года поэта не только в юности, но и в зрелые годы была весна, о которой он так отзывался в письме Екатерине Кирилловне Зыбиной от 28 апреля 1869 года «Да, весна - единственная революция на этом свете, достойная быть принятой всерьез, единственная, которая по крайней мере всегда имеет успех < > Как говорит великий английский поэт, вся земля в этот утренний час года и жизни улыбается так, как будто бы она не заключала могил»1 Эти строки были написаны Тютчевым за четыре года до смерти после многих пережитых поэтом потерь родных и любимых людей, именно поэтому так важно и ценно его высказывание Весенние мотивы пронизывают все творчество Тютчева, но особенно много стихотворений, посвященных весне, было написано поэтом в первый период творчества

Первый параграф - «"Любовь земли и прелесть года, Весна благоухает нам'" Весна в поэтическом мире ФИ Тютчева 1820-1830-х годов» посвящен анализу образа весны в первый период творчества

1 Тютчев ФИ Соч В 2т Т 2 М , 1980 С 235

Тютчева, который исследователи его лирики называют «временем золотым» (ТИ Райнов, 1923) Открывает весенний цикл стихотворений поэта «Весна» («Любовь земли и прелесть года », 1821-1822) Стихотворение можно назвать программным, потому что в нем отразилось то понимание весны, которое Тютчев сохранит до конца жизни В лирическом произведении впервые появляются атрибуты самого прекрасного времени года, которые станут лейтмотивными для всех стихотворений цикла благоухающие цветы, сияющее на чистом небосклоне солнце, ощущение радости и торжества Приход весны для поэта - всегда праздник обновления и воскресения

Отразилось в стихотворении и религиозное понимание весны В статье «О Пасхе, весне и родине» инок Всеволод (Филипьев) пишет «Наша духовная весна-Пасха Христова А для Пасхи Христовой нет границ и расстояний И чем ближе день светлого Христова Воскресения, тем на душе светлее и радостнее»2 Эти свет и радость в стихотворении передаются не только лексикой и образным строем, но и синтаксисом Все предложения окончательной редакции эмоционально окрашены

Переживание радости было для молодого Тютчева определяющим В 1823 году в Мюнхене поэт перевел оду Шиллера «An die Freude» («К радости») Русский поэт называет свое стихотворение «Песнь радости» и это действительно жизнеутверждающий гимн, прославляющий Творца за его милость к человеку Некоторые исследователи жизни и творчества Тютчева придерживаются мнения, что за границей поэт сложился как мыслитель, чуждый Православию Со столь однозначной оценкой трудно согласиться, читая письма и стихотворения Тютчева прожитых вдали от родины лет «Песнь радости», написанная в Мюнхене, пронизана христианскими мотивами и образами Поэт использует

2 Инок Всевочод (Филипьев) О Пасхе, весне и родине//Москва №4 2001 С 230

церковнославянскую лексику, реминисценции из молитв, псалмов и евангельских текстов По эмоциональному настрою, религиозному пониманию источника радости всего живого в мире «Песнь радости» сближается со стихотворением «Весна» (1821-1822)

В воспевании весны, утра и юности С Л Франк усматривал выражение религиозного чувства Тютчева «Весна, утро, юность, - все это воплощение горнего, светлого, неземного начала в самой земной жизни, и именно поскольку в этих явлениях мы имеем в воплощенном виде, в земной, здешней жизни, черты, определяющие небесное < > Это характерное религиозное чувство, для которого именно высшие и чистейшие обнаружения небесного начала полнее всего даны не в отрешенности от земли, не на уединенных высотах, а именно как бы в центре земного бытия, со всех сторон окруженном и пропитанном этим небесным началом»3 Таким образом, С Л Франк подчеркивает духовное понимание Тютчевым весны как проявления божественного откровения через те чувства, которые овладевают человеком в это время года Цветущая весной природа напоминает о потерянном рае

Весна для Тютчева всегда несет с собой «дух жизни, силы и свободы» Эта мысль - центральная в стихотворении «Могила Наполеона» (1829, 1854) Мотив растворения, слияния человека со светлым весенним миром звучит в стихотворении «Нет, моего к тебе пристрастья » (1830-е гг) Весенняя природа заключает в себе полноту бытия, которая передается и человеку Цветущий мир весенней природы прекрасен и днем, и ночью В С Соловьев первым в истории изучения тютчевской лирики обратил внимание на так называемые ночные стихотворения поэта В них, по мнению философа, поэт раскрывает «темный корень» мирового бытия, который и является основой творчества Тютчева Однако

3 Франк СП Космическое чувство в поэзия Тютчева //¡Русская мысль 1913 №11 С25-26

концепция Соловьева несколько односторонняя ВН Касаткина убедительно доказывает «Тютчев обнажает отнюдь не только темный < >, но и светлый «корень мирового бытия» Он пишет в одном из писем «Ничто так кротко и утешительно не соединяет живых, как свет»4

Этот светлый корень бытия в первую очередь воспевается в весеннем цикле стихотворений Тютчева Сладость жизни - естественное состояние весеннего мира, присущее и дневной, и ночной природе («Как сладко дремлет сад темнозеленый », 1830-е гг) Тютчев в первый период творчества постоянно признается в любви к весенней природе Радостным любованием красотой весеннего мира пронизаны стихотворения «Весенняя гроза» (1828, 1850-е гг), «Весенние воды» (1830-е), «Зима недаром злится »(1830-е)

Анализируя первый период творчества Тютчева, «время золотое», когда весна царствовала в душе поэта и в его стихотворениях, Т И Райнов писал «Тютчев был молод и полон сил Душа его искала выражения в ярких образах, в жизнерадостных проявлениях < > Полный собою, своим ярким и напряженным личным бытием, Тютчев, по образу и подобию его, представлял и безличную природу Он олицетворял ее то в виде радостно-щедрого существа, которое весной «свиданья пир дает сынам», то в виде прекрасной девушки, побеждающей старуху-зиму Для него естественно представить раннюю весну в образе спящей еще женщины, улыбающейся «сквозь редеющего сна» приближению утра года < > Струна поэтической лиры Тютчева «нагрета яркими лучами любви, восторга и весны» где здесь физическое и где психическое, природное и человеческое1? Они так сближены, так тесно слиты, что «бродя без дела и без цели», Тютчев

4 Касаткина В Н Поэзия ФИ Тютчева М, 1978 С 13

чувствует себя способным < > «набресть на свежий дух синели или на светлую мечту»5

Таким образом, в первый период творчества весна - центральная тема тютчевской лирики Во всех стихотворениях она - животворящее начало, сила, несущая с собой свет, радость, воскресение и обновление Это пора торжества, пиршества природы и человека, «любовь земли»

Второй параграф - «"Не то, что мните вы, природа, Не слепок, не бездушный лик" проблемы философии природы ФИ Тютчева» -посвящен анализу так называемых стихотворных манифестов поэта «Не то, что мните вы, природа » (1830-е гг) и «Весна» (1838) Лирика Тютчева его современниками была сразу же оценена как философская, проникнутая глубокой мыслью Ф М Достоевский считал Тютчева «первым поэтом-философом, которому равного не было, кроме Пушкина»6

Исследователи XX и начала XXI века соглашаются с оценками творчества Тютчева, высказанными в XIX веке, хотя, как пишет И О Шайтанов, «само слово «философия», примененное к поэзии вызывает вопросы и недоумения»7 Разрешая эти недоумения, Шайтанов уточняет «Если его [Тютчева-ЛЯ] и называют поэтом-философом, то это справедливо прежде всего не потому, что у него возможно найти следы знакомства с Шеллингом и другими философами, а потому, что он направляет свою поэзию на все мироздание, что он каждый миг бытия соотносит с вечностью, вторгаясь в пределы, которые в условиях специализации знания в Новое время отошли к философии Если это философия, то сугубо эстетическая философия»8

5 РайновТИ Духовный путь Тютчева Пг, 1923 С 9, 13-14

6 Ц[гг по БухштабБЯ Русские поэты Тютчев, Фет, Козьма Прутков, Добролюбов Л, 1970

С 73

1 Шайтанов И О ФИ Тютчев поэтическое открытие природы М, 1998 С 35

' Там же С 35-36

Выражением поэтической философии Тютчева считают два стихотворных манифеста «Не то, что мните вы, природа . » (1830-е гг) и «Весна» (1838) История изучения первого стихотворения достаточно обширна из-за тайн, связанных с ним Автограф лирического произведения не сохранился, а в пушкинском «Современнике» оно было опубликовано не полностью Споры о стихотворении начались в XIX веке и до сих пор неясным остается вопрос об адресате лирического произведения То, что Тютчев ведет полемику с неведомым оппонентом, бесспорно Об этом свидетельствует не только первый стих. «Не то, что мните вы, природа» и постоянное обращение во множественном числе «вы», «они», но и жанр - ода-инвектива За 150-летнюю историю изучения стихотворения было высказано множество предположений об адресате По тональности, образному строю «Не то, что мните вы, природа » соотносится с весенними стихотворениями 1820-х годов, которые можно назвать иллюстрацией, доказательством мыслей поэта, выраженных в манифесте

В конце 1830-х годов в творчестве Тютчева, по мнению большинства исследователей, появляется трагическая двойственность, разлад между внешним и внутренним миром, макрокосмосом и микрокосмосом Из лирики поэта постепенно уходят мотивы радостного единения с природой, понимание человека частью гармоничной и дружественной вселенной Завершает первый период творчества стихотворение «Весна» (1838), в котором отразилось не только изменение мировосприятия, но и то понимание весны, которое поэт сохранит до конца жизни

«Весну» (1838) так же, как и стихотворение «Не то, что мните вы, природа », принято считать манифестом Тютчева И О Шайтанов пишет «У Тютчева стихотворных манифестов очень немного, они единичны

Однако это всегда ключевые тексты, поскольку в них многое сходится Такое стихотворение неизменно являет собой сгусток мысли»9 «Весна» состоит из пяти октав и отличается от всех произведений весеннего цикла первого периода отсутствием той всепоглощающей мажорной тональности, которая свойственна другим стихотворениям Однако понимание весны как живительной силы, способной воскресить мертвую землю и душу человека остается Последняя строфа стихотворения пронизана энергией и жизнерадостностью, в отличие от торжественных и величавых первых четырех октав В ней заключена вера Тютчева в то, что весенняя природа дарует усталой душе воскресение Именно последняя строфа привносит в стихотворение христианское, религиозное настроение. Поэт использует слова церковнославянского происхождения «жертва», «животворный», «омой», «страдальческий», «божеской», «причастен» Основная мысль стихотворения - возможность воскресения и обновления человеческой души и сопричастности жизни божеско-всемирной

Таким образом, в стихотворении «Весна» (1838), завершающем первый период творчества, Тютчев высказывает религиозное понимание самого прекрасного времени года И хотя по философской насыщенности это произведение отличается от динамичных и небольших по объему стихотворений о весне, выражающих впечатление от природных явлений, а не прозрение их сущности, весна здесь наделена теми же чертами Она несет радость и обновление, представая окруженной благоухающими цветами и пением птиц

Нередко в определении миросозерцания молодого поэта возникает термин «пантеизм» О пантеистических воззрениях поэта, по мнению некоторых ученых, свидетельствуют такие стихотворения, как «Нет, моего к тебе пристрастья » (1830-е), «Весеннее успокоение» (1832), «Не то, что

' Шайтанов И О Указ соч С 47-48

мните вы, природа. » (1830-е), «Весна» (1838) Первым термин «пантеизм» применительно к поэтической системе Тютчева ввел рецензент сборника стихотворений 1868 года, оговорившись, что речь идет не о мировоззрении, а о поэзии Тютчева Эта оговорка является принципиальной и характерной именно для исследователей XIX века, того времени, когда Православие было государственной религией

В конце XIX века понимание тютчевского пантеизма изменилось В 1895 году была опубликована статья ВС Соловьева «Поэзия ФИ Тютчева» Философ-мистик не употребляет термин «пантеизм», но утверждает в статье именно пантеистическую концепцию творчества и сознания Тютчева Статья Соловьева оказала большое влияние на исследователей тютчевской лирики начала XX века Основные ее положения были повторены в работах К Д Бальмонта, В Я Брюсова, В Ф Саводника, Д С Дарского

Д С Дарский, в книге «"Чудесные вымыслы" О космическом сознании в лирике Тютчева» анализируя религиозные устремления Тютчева, приходит к выводу о их пантеистическом характере. Исследователь по отношению к миросозерцанию поэта употребляет термин «религиозный пантеизм», не расшифровывая его

Обоснованию этого термина применительно к поэтической концепции Тютчева посвящена статья религиозного философа С.Л Франка «Космическое чувство в поэзии Тютчева» (1913) Философ дает характеристику пантеизма и дуализма с религиозной точки зрения. Пантеизм в религиозном понимании предполагает прозрение Творца в творении, видение внутреннего, сокровенного за внешним В религиозном пантеизме явления земного мира воспринимаются как откровения Божества, как символы, позволяющие познать Его

Своеобразное объяснение пантеизма молодого поэта дано в книге ТИ Райнова «Духовный путь Тютчева» (1923) Исследователь связывает творчество поэта с психологическими особенностями его личности Каждому возрасту присуще свое мирочувствование Так, в молодости, по мнению Т И Райнова, естественным является одушевление окружающего мира, так как человек жаждет видеть вокруг себя ту же радость жизни, которая переполняет его душу

В исследованиях тютчеведов советского времени К В Пигарева, Б Я Бухштаба, ГН Поспелова утверждается пантеизм поэта Так, К В Пигарев в книге «Ф И Тютчев и его время» считает лирику природы пантеистической «Для Тютчева, - пишет он, - мир природы не является «храмом всех богов», каким он был у «древних народов», не является и храмом единого Бога, Творца вселенной, каким воспевал его один из виднейших представителей французского романтизма Ламартин В глазах Тютчева природа жива сама по себе, одушевлена сама по себе»10 Созвучны мнению К В Пигарева точки зрения Б Я Бухштаба, ГН Поспелова

Иначе решает вопрос о тютчевском пантеизме В.Н Касаткина Исследовательница считает его скорее эстетической концепцией, а не основой мировоззрения поэта В Н Касаткина учитывает особенности православного воспитания Тютчева, христианские взгляды поэта, выраженные в статьях и эпистолярном наследии

На рубеже ХХ-ХХ1 веков исследователи обратились к исследованию христианских православных основ мировоззрения и творчества Тютчева Этим вопросам посвящены работы ММ Дунаева, В Н Касаткиной (Аношкиной), М А Розадеевой, В Н Сузи,

10 Пигарев К В ФИ Тютчев и его время М. 1978 С 228-229

О А Сергеевой, Б Н Тарасова На современном этапе переосмысляется соотношение пантеизма и Православия в раннем творчестве поэта

Проведенный в диссертационном исследовании анализ биографических фактов и в первую очередь эпистолярного наследия Тютчева позволяет сделать вывод о том, что в большей мере в решении вопроса о соотношении пантеизма и Православия в творчестве молодого Тютчева правы те, кто не забывает о патриархальном воспитании поэта Пантеистические мотивы, звучащие в раннем творчестве Тютчева, являются скорее всего художественной концепцией, а не основой мировоззрения поэта Вслед за ВН Касаткиной их можно объяснить особенностями интеллектуальной среды, в которой оказался молодой поэт, покинув Россию Можно также объяснить их психологическими особенностями личности юного Тютчева, желающего наделить окружающий мир той жизнью и теми чувствами, которые переполняют его собственную душу

Третий параграф - «"Не все душе болезненное снится Пришла Весна и небо прояснится" Образ весны в поздней лирике Ф.И Тютчева» -посвящен анализу стихотворений весеннего цикла второго периода творчества Тютчева, который исследователи связывают с возвращением поэта на родину в 1844 году

После возвращения на родину в стихотворениях о временах года появляются приметы России, национальный пейзаж Это и образ березовой рощи в стихотворении «Первый лист» (1851), и картина весеннего ледохода в «Смотри, как на речном просторе .»(1851) Весне во втором периоде посвящено меньше лирических произведений, чем в раннем творчестве, однако она по-прежнему любимое тютчевское время года, и понимание ее остается прежним Весна - живительная сила, воскрешающая душу человека, наполняющая его сердце радостью,

дающая силы нести тяжкое бремя лет В поздних стихах Тютчев часто ищет общие приметы весны в осени, не желая сдаваться в плен недугам и старости Сопоставлению чувств, владеющих человеком в юности и на склоне лет, посвящены стихотворения «Когда в кругу убийственных забот » (1849), «Н И Кролю» (1863-1865)

Через всю жизнь Тютчев пронес убеждение во всемогущем, исцеляющем действии своего любимого времени года Ничто, по мнению Тютчева, не может противостоять живительной силе весны В мае 1866 года поэт написал стихотворение «И в Божьем мире то ж бывает. », близкое по тематике его раннему произведению «Зима недаром злится » (1830-е годы) В позднем стихотворении образ весны не овеян ореолом молодости В отличие от раннего стихотворения, окрашенного еще в романтические тона, искрящегося жизнью и радостью, картина, представленная в позднем стихотворении, реалистична

Близко по настроению, образному строю и эмоциональному восприятию весны к произведениям весеннего цикла 1830-х годов стихотворение «Первый лист» (1851) В нем вновь появляются любимые Тютчевым образы высокого чистого неба, сияющего солнца и краски зеленый, голубой, золотой

Ощущения того эмоционального состояния счастья, умиротворения, блаженства, которое приносит с собой весна, жили в душе Тютчева до конца жизни Об этом свидетельствует стихотворение «Итальянская весна», завершающее весенний цикл Оно было написано в феврале 1873 года, во время предсмертной болезни То, что поэт в тяжелые дни возвращается в мыслях и стихах к весне, подтверждает, что весна-любимая пора Тютчева Душа его всегда стремилась к радости обновления и воскресения всего живого в Божьем мире

По отношению к пейзажной лирике второго периода трудно согласиться с мнением В Ф Саводника «У Тютчева чувство природы не совпадало с чувством родины, оттого его пейзажи не носят специфически русской окраски»11 В лирических произведениях, написанных после возвращения поэта на родину, появляются символы и приметы России, а не какой-либо другой страны Картина вскрытия реки ранней весной, созданная в стихотворении «Смотри, как на речном просторе » (1851), характерна именно для России Созданный в стихотворении образ передает философскую мысль Тютчева - значение человеческого Я в неразрывной связи с назначением природы в целом

Стихотворение «Смотри, как на речном просторе » вызвало множество откликов в связи с глубиной философской мысли, выраженной в нем Л Н Толстой, любивший творчество поэта, отметил это лирическое произведение буквами «ТГ» (Тютчев Глубина) Исследователи начала XX века трактовали текст, доказывая пантеистические взгляды Тютчева Этой точки зрения придерживались ЮИ Айхенвальд в книге «Силуэты русских писателей», В Я Брюсов в статье «Ф И Тютчев Смысл его творчества» В Ф Саводник видит в стихотворении отражение настроений страха и уныния перед «роковой бездной» Привлекательность идеи бездны для Тютчева утверждается и в исследовании ДС Дарского ТИ Райнов в книге «Духовный путь Тютчева» (1923) говорит о выражении в стихотворении православного понимания человеческой жизни

В середине XX века ученые исследовали связь стихотворения Тютчева с воззрениями философов Б Я Бухштаб и К В Пигарев видят в произведении отражение шеллингианских идей В Н Касаткина, анализируя стихотворение, указывает на восхождение философской мысли-образа мировой бездны к сочинениям разных философов, то

"СаводникВФ Чувство природы в поэзии Пушкина, Лермонтова и Тютчева. М, 1911 С 184

новейших, то древних «Специалисты этот образ < > возводят к философии Кьеркегора, Шопенгауэра, Шеллинга, Паскаля»12 ММ Дунаев приходит к выводу, что в стихотворении «Смотри, как на речном просторе » Тютчев не отказывается от своих христианских убеждений Мнения современных исследователей, утверждающих приверженность Тютчева вере предков, кажутся более справедливыми и убедительными по сравнению с утверждениями критиков начала XX века, часто забывающих о православном воспитании поэта для обоснования своих теорий об атеистических и пантеистических основах его мировоззрения и творчества Поздняя лирика Тютчева не дает поводов для утверждения безверия поэта В стихах, посвященных России, Тютчев прозревает духовную сущность родины, основой которой с IX века была православная вера За внешней скудостью и неприметностью скрывается истинная вера, которая делает Россию богоизбранной («Эти бедные селенья », 1855)

М М Дунаев, анализируя позднюю лирику поэта, отмечает «Истина Христова соединялась для Тютчева всегда и неизменно с православием, и только с ним оскудение веры и измена Христу виделись ему у стоящих вне православного понимания Христова учения Православие же неразрывно связывалось для поэта с понятием Святая Русь Сопряженные воедино, Христова вера и Русь признавались Тютчевым, безусловно, -высшими духовными ценностями»13 В подтверждение мысли ученый приводит стихотворение «День православного Востока », написанное Тютчевым в день Пасхи 16 апреля 1872 года дочери Марии Федоровне Бирилевой, умиравшей от чахотки в Рейхенгалле (Бавария) В стихотворении сочетаются религиозное, политическое и личное начала

12 Касаткина В Н Поэзия ФИ Тютчева М, 1978 С 27

15 Дунаев ММ На пороге двойного бытия Лирика Ф И Тютчева 1850-х - начала] 870-х годов // Ф И Тютчев Проблемы творчества и эстетической жизни наследия М , 2006 С 97

Первая часть стихотворения Тютчева выражает предназначение России -всемирное распространение пасхальной вести, вторая - личностная, молитва отца об исцелении дочери, о даровании ей той пасхальной радости, которая наполняет его душу

Таким образом, и во второй период творчества весна занимает важное место в лирике Тютчева До конца жизни поэт воспевал самое прекрасное время года как пору душевной ясности, умиротворения, радости и счастья Однако в позднем творчестве меняется художественное воплощение образа весны Из лирических произведений исчезает молодое игровое начало, мифологические образы, пантеистические мотивы, Тютчев чаще ищет общие приметы весны в осеннее время года Если произведения 1820-1830-х годов написаны в мажорной тональности, то в стихотворениях второго периода творчества все чаще звучат философские рассуждения, смысл весны становится более глубоким Весенние мотивы звучат не только в пейзажной, но и в политической лирике Тютчева Духовный же смысл самого прекрасного времени года и в раннем, и в позднем творчестве поэта остается неизменным - возрождение жизни связано с центральным праздником Православной церкви - Пасхой Христовой

В четвертом параграфе - «"Я помню время золотое" Весенние мотивы в любовной лирике Ф И Тютчева» - рассматриваются стихотворения Тютчева, посвященные им Амалии Лерхенфельд и Эрнестине Федоровне Тютчевой Анализируя любовную лирику, исследователи обычно останавливаются на «денисьевском цикле» поэта Трагической истории любви, длившейся четырнадцать лет, посвящены многие работы ученых начала XX века и современных литературоведов Среди них авторитетные исследования Г И Чулкова, К В Пигарева, В Н Касаткиной, Н Н. Скатова, Г В Чагина Стихотворения, написанные

преимущественно в 1850-е годы и вошедшие в цикл, поражают психологической напряженностью, эмоциональностью и трагизмом В «денисьевском цикле» преобладают не весенние, жизнеутверждающие мотивы, а настроения боли и грусти

В стихотворениях, посвященных Е А Денисьевой, рефреном звучит тема смерти и убивающей любви. О Я Самочатова, исследуя трагическую исповедь поэта, приходит к выводу, что центральным словом цикла является эпитет «роковой», отражающий всю болезненность и неизбежную обреченность любви Мотивы утраты, смерти, неисчерпаемого, вечного одиночества подчеркивают трагичность, мучительность чувства любви к Е А Денисьевой

Г И Чулков в книге «Последняя любовь Тютчева» называл четыре женских имени, повлиявших на судьбу поэта, - Амалия, Элеонора, Эрнестина и Елена Характерно, что только в стихотворениях «денисьевского цикла» нет присущих любовным шедеврам поэта мотивов «золотого времени», восторга, окрыленности, которые так ясно звучат в двух стихотворениях «Я помню время золотое . »(1836) и «Я встретил вас и все былое » (1870), посвященных первой любви Тютчева - Амалии Лерхенфельд

Весенние мотивы пронизывают и стихотворения Тютчева, посвященные им второй жене - Эрнестине Федоровне, имя которой в тютчеведении упоминается гораздо реже имени Е А Денисьевой К немногим работам о ней относятся статьи С А Долгополовой, в которых рассматриваются стихотворения, посвященные поэтом своей второй жене, а также изучение альбома-гербария Эрнестины Федоровны, дающего сведения для понимания творчества поэта14 В 2002 году Г В Чагин переиздал переписку Федора Ивановича с Эрнестиной, впервые

14 См Летопись жизни и творчества ФИ Тютчева 1803-1844 М,1999 Кн 1, Тютчевский сборник II Тарту, 1999

опубликованную в «Старине и новизне» 1914 года, приведя во вступлении к книге краткие биографические сведения о второй жене поэта15

Эрнестина Федоровна не просто, по признанию самого Тютчева, стала основой его судьбы, но и его «земным провидением» Письма 1850-х годов, самой сложной поры во взаимоотношениях между поэтом и его женой, содержат множество признаний, в искренности которых невозможно усомниться Тютчев всегда очень болезненно переживал разлуку с близким ему человеком, но в эти годы приходит осознание драгоценности Божьего дара в лице Эрнестины Не случайно в минуту раскаяния рождается удивительное стихотворение «Не знаю я, коснется ль благодать..» (1851) Неоднократно в письмах Тютчев признавался, что не мыслит своей жизни без Эрнестины Федоровны Об этом свидетельствует в дневнике и старшая дочь поэта - Анна

Эрнестине Федоровне Тютчевой поэт посвятил несколько стихотворений В двух стихотворениях, написанных на французском языке, - «Un rêve» (1847) и «Des premiers ans de votre vie »(1851)- образ жены связан с образами цветов Это не случайно У Эрнестины Федоровны был альбом-гербарий, в котором засохшие цветы обозначали важные для нее события. Стихотворение «Un rêve» («Мечта») можно считать поэтическим описанием альбома Лирическое произведение написано в минорной тональности Мотив ушедшей молодости, которую уже никогда не удастся вернуть, грусть о ней доминируют в стихотворении Сухие цветы в «Мечте» символизируют навсегда ушедшее прошлое Только человеческая память способна оживить их «О память сердца, ты сильней рассудка памяти печальной», - писал в последний период творчества К H Батюшков Та же мысль звучит в стихотворениях Тютчева «Un rêve» и «Des premiers ans de votre vie. » Воспоминания

15 «Ты, ты, мое земное провиденье » Роман в письмах / Сост и автор комент Г В Чагин M,

2002

Эрнестины о днях юности любил и Тютчев, и его дочери от первого брака, так как Эрнестина обладала «весенней натурой», всему придающей очарование Екатерина сравнивала мачеху с «вечным апрелем» В параграфе проводится сопоставление переводов тютчевских стихотворений на французском языке, сделанных талантливыми поэтами А А Фетом, М П Кудиновым и В А Костровым

Стихотворение «Еще земли печален вид .» (1834) также посвящено Тютчевым второй жене Написано оно в первый год знакомства с Эрнестиной, весной 1834 года Атмосфера неуверенности, радостного ожидания перемен не только в окружающем, но и во внутреннем мире пронизывает стихотворение «Ты основа < > во всем, что я делаю и во всем, что я есмь», «ты. самое лучшее из всего, что известно мне в мире»,-писал Тютчев Эрнестине в 1846 и 1851 годах Эти мысли рефреном звучат во всех посланиях, адресованных поэтом второй жене То же осознание драгоценности Божьего дара в лице Эрнестины и в последнем посвященном ей стихотворении «Все отнял у меня казнящий Бог »(1873) В нем в полной мере отразилась религиозность поэта Здесь и признание суровости Творца, карающего за прегрешения, и воспевание Его несказанной милости, явленной в том, что Он оставил рядом единственного человека, который всю жизнь был для него необходим

Стихотворения, посвященные Тютчевым Амалии и Эрнестине, пронизаны весенними мотивами Красота истинной любви в течение всей жизни возвращала в душу поэта ощущение полноты бытия и то чувство единения с миром, которое характеризует произведения весеннего цикла Образы обеих женщин связаны с образами цветов, символизирующих красоту и возвышенность облика возлюбленной

Вторая глава «Весенняя лирика А.Н. Майкова» состоит из трех параграфов В первом параграфе - «"Нравственная евангельская правда

одна с малолетства не была поколеблена" Религиозные взгляды А Н Майкова» - воссоздается образ младшего современника и друга Тютчева, определяются их личные и творческие связи Значение Тютчева в своей жизни Майков так определил в одном из писем «Знакомство с Ф И Тютчевым и его расположение ко мне, все скрепленное пятнадцатилетнею службою вместе и частыми беседами и свиданиями, окончательно поставило меня на ноги, дало высокие точки зрения на жизнь и мир, Россию и ее судьбы в прошлом, настоящем и будущем и сообщило тот устой мысли, на коем стою и теперь, и на коем воспитал свое семейство» 16 Во многих некрологах и воспоминаниях о Майкове современники упоминают о его пламенной любви к родине Майков, так же как и Тютчев, считал Россию единственной во всем мире хранительницей истинного христианского духа В нищете земной укреплялась православная вера русского народа И Тютчев, и Майков верили в то, что, несмотря на испытания и нищету, Самодержавную и Православную Россию ждет великое будущее, которое ей предсказывали многие святые отцы Тютчев во многом определял жизненные позиции Майкова После смерти старшего друга став председателем Комитета иностранной цензуры, Майков сохранил все традиции и порядки, заведенные до него Тютчевым

Эти столь разные по своим характерам и судьбам поэты во многом оказываются похожи Оба тонко чувствовали красоту Божьего мира, оба всю жизнь, как жрецы, служили этой красоте, оба до конца своих дней сохранили в душе молодость и весну О вечной весне, заключенной в душе Тютчева, говорил ЯП Полонский, так же оценивал Майкова и князь В П Мещерский

16 Златковский МЛ Аполлон Николаевич Майков Биограф очерк СПб, 1898 С 46-47

«Небеса поведают славу Божию», - писал, определяя основу творчества Майкова, Е В Барсов, поместивший некролог в «Московском листке» И в жизни, и в поэзии Майков служил высоким идеалам христианской веры В семье Майковых всегда господствовали традиции Православия, монархизма и гуманности, которые в полной мере унаследовал поэт С детства, проведенного в имении отца, сельце Никольском, близ Троице-Сергиевой лавры, поэт приобщался к патриархальным традициям Близость к месту, полному святости и благодати, красота подмосковной природы на всю жизнь остались в сердце Майкова, сумевшего в своих стихотворениях воссоздать прелесть русской сельской природы, очарование Божьего мира

Доброта, отзывчивость, способность сострадать, умение дарить людям свет и тепло своей души - вот те качества, которые отличали поэта и привлекали к нему современников Основной чертой натуры поэта было духовное благородство, в нем горел, по выражению князя В П Мещерского, «святой огонь» Проповедь божественных истин, поклонение прекрасному, пламенная любовь к родной стране, заключенные в произведениях Майкова, делают его творчество необходимым для формирования и воспитания подрастающего поколения, поэтому многие исследователи и современники поэта говорят о педагогическом значении его творчества

Второй параграф - «"О царство вечной юности и вечной красоты'" Весенние мотивы в антологической поэзии АН Майкова» - посвящен анализу антологических стихотворений поэта Сразу же после выхода в свет первого сборника Майкова «Стихотворения Аполлона Майкова» (1842) за ним закрепилась слава прекрасного певца античности, не уступающего в мастерстве и художественности А С Пушкину Высокую оценку первому сборнику молодого поэта дали В Г Белинский,

О И Сенковский, ПА Плетнев Все критики, анализировавшие антологические стихотворения Майкова, отмечают то, что он больше склонен воспевать тихие и мирные картины природы И хотя в стихотворении «Дума» (1841) Майков просит «О' дайте мне весь блеск весенних гроз / И горечь слез, и сладость слез'» - такие настроения, по справедливому замечанию исследователей творчества поэта, не свойственны его лирике Мир в грозе привлекал Тютчева, характеру которого были свойственны страстные порывы, мучительная раздвоенность, мятежность души и сердца Майков же чужд бурных эмоций и в жизни, и в поэзии

Поэт стремится к полноте жизни без тревог и забот на лоне природы Этот мотив особенно ясно звучит в стихотворении «Призыв» ранней редакции, опубликованной в журнале «Отечественные записки» (1842) Позднее стихотворение с тем же названием появилось в сборнике поэта в цикле «В антологическом роде» Анализ сохранившихся автографов, списков позволяют выявить своеобразие поэтики Майкова Оба варианта «Призыва» роднит не только приглашение приобщиться к светлому и животворному миру весенней природы, но и красота чувств человека в это время года Сердце поэта, соприкасаясь с воскресшей после зимнего сна природой, наполняется ликованием, радостью, любовью, свидетельствующими о торжестве жизни над смертью

Думается, современники Майкова преувеличивали, называя его преимущественно певцом античности В позднем творчестве поэта антологические мотивы звучат очень редко, они встречаются лишь в стихотворениях «Над необъятною пустыней Океана » (1885) и «Белые лебеди, вестники светлой Весны пролетели » (1891)

Весенний цикл Майкова включает в себя небольшое число стихотворений, в которых звучат античные мотивы Античность

привлекала поэта прежде всего тем, что именно в ней господствовал культ прекрасного А Майкову, выросшему в художественной семье, была очень дорога эта сторона жизни Греческая поэзия стала для него школой, где он учился форме, красоте и отточенности стиха и образа В 1853 году в письме НФ Щербине, автору антологических стихотворений, поэт советовал не очень замыкаться в античном мире, что свидетельствует об охлаждении Майкова к антологическим стихотворениям Увлечение Майкова греческим миром, в котором господствуют спокойствие, гармония, красота, безмятежность, проходит в 1850-е годы, и основное место в его творчестве занимают стихотворения, посвященные России и красоте родной природы

Третий параграф называется «"И, кажется, опять я дома в Божьем мире" Русский пейзаж и пасхальные мотивы в весеннем цикле АН Майкова» В нем проведен анализ тех стихотворений Майкова, которые сразу же после выхода в свет получи высокую оценку современников и были включены в хрестоматии, азбуки, сборники для детей и юношества Хрестоматийными стали стихотворения «Сенокос» («Пахнет сеном над лугами », 1856), «Летний дождь» (1856), «Ночь на жнитве» (1862), «Нива» (1856), а также входящие в весенний цикл «Весна1 Выставляется первая рама » (1854), «Весна» («Уходи, зима седая.», 1880) и другие

Наибольшее число стихотворений, посвященных красоте родной природы, было создано Майковым в 1850-е годы Из лирики уходят античные мотивы, восхищение миром Древней Греции и Рима, вечно солнечной Италией, он находит наконец новые, непоколебимо твердые устои для миросозерцания, новые, неисчерпаемые источники для творческой работы духа Этим источником становится Россия. В 1850-е годы в жизни поэта происходят два значительных события, коренным

образом изменивших его мировоззрение В октябре 1852 года он получает должность в Комитете иностранной цензуры, где знакомится с ФИ Тютчевым, в 1858 году ставшим председателем Комитета Влияние старшего друга на патриотические настроения и чувства Майкова было очень велико Так же велико было и значение 1854 года, времени суровых испытаний для России и для всех тех, кто, как Майков и Тютчев, пламенно любил свою родину

Среди стихотворений о русской природе, принадлежащих перу Майкова, особое место занимают произведения весеннего цикла Вызывая восхищение не у одного поколения читателей, в исследовательской литературе они были мало изучены и не получили достаточно подробного анализа Критики, как правило, ограничиваются несколькими замечаниями, содержащими восторженную оценку того или иного стихотворения, но полного литературоведческого разбора ни одного из них до сих пор не существует

В параграфе проведен текстологический и литературоведческий анализ архивных материалов и стихотворений «Весна» («Голубенький, чистый », 1857), «Весна1 Выставляется первая рама » (1854), «Боже мой' Вчера - ненастье » (1855), «Вербная неделя» (1870), «Христос Воскресе» (1858-1860), «Весна» (1880) Поэт в своих весенних стихотворениях следует церковному календарю Для Майкова, никогда не отступавшего от догматов Церкви, эта сторона человеческой жизни всегда была определяющей Стихотворения Майкова, посвященные русской природе, полны невыразимой прелести и очарования Поэта привлекают обычные, на первый взгляд, явления, но за кажущейся простотой он умеет увидеть то, что дорого и близко сердцу любого русского человека

Майков пристально вглядывается в родные картины, любимые с детства, понимает язык природы и каждый раз в стихотворении передает пейзаж так, как будто в уже давно знакомом он только что увидел

незамеченную раньше красоту Его стихотворения очень эмоциональны, восторг вызывают не только луга и поля России, преображающиеся весной, ее птицы и цветы, но и незначительные бытовые детали - людская суета и праздничный шум толпы за окном, выставление первой рамы В сиюминутном и преходящем Майков видит вечное, нетленное очарование Эту особенность поэта отмечали многие исследователи его творчества В В Данилов, Ф Я Прийма, Н П Сухова, В И Коровин

В Заключении подводятся итоги исследования, намечаются дальнейшие перспективы изучения весеннего цикла стихотворений в лирике поэтов второй половины XIX века Весенние циклы в поэзии Тютчева и Майкова несут в себе идею торжества жизни, света, добра Весна в их лирике - это расцвет красоты, устоять перед которой не в силах все живое Вместе с тем это не просто картины весенней природы, это прозрение сущности Бытия, божественного начала в земной жизни

Основные положения диссертации отражены в следующих

публикациях

1 Петрова ЛЕ Образ Богородицы в поэзии ФИ Тютчева // Преподобный Серафим Саровский и русская литература - М МГОУ, 2004 С 136-142 (0,5 пл)

2 Петрова ЛЕ «Ты самое лучшее из всего, что известно мне». Эрнестина Федоровна Тютчева // Русский литературоведческий альманах. - М Пашков дом, 2004 С 272-279. (0,5 п л)

3 Петрова ЛЕ Весенние воды <Комментарий> // ФИ Тютчев Школьный энциклопедический словарь -М Просвещение, 2004 С 58-59 (0,1 пл)

4 Петрова ЛЕ Весеннее успокоение <Комментарий> //ФИ Тютчев Школьный энциклопедический словарь -М.. Просвещение, 2004 С 58 (0,1 пл)

5 Петрова ЛЕ Весна («Как ни гнетет рука судьбины »). <Комментарий>// ФИ Тютчев Школьный энциклопедический словарь -М Просвещение,2004 С 60 (0,1 пл)

6 Петрова ЛЕ Весна («Любовь земли и прелесть года ») <Комментарий>// ФИ Тютчев Школьный энциклопедический словарь -М Просвещение, 2004 С 61 (0,1 пл)

7 Петрова ЛЕ «Еще земли печален вид » <Комментарий> // ФИ Тютчев Школьный энциклопедический словарь -М Просвещение,2004. С 83 (0,1 пл)

8 Петрова ЛЕ «Зима недаром злится » <Комментарий> // ФИ Тютчев Школьный энциклопедический словарь -М Просвещение, 2004 С 85-86 (0,1 пл)

9 Петрова Л Е «Когда в кругу убийственных забот » <Комментарий> // ФИ Тютчев Школьный энциклопедический словарь -М. Просвещение, 2004 С 98 (0,1 п л)

10 Петрова ЛЕ, Чагин Г В Служба в российской цензуре // Литературоведческий журнал - № 18 - М ИНИОН РАН, 2004 С 4578 (2 п л)

11 Петрова ЛЕ Пасхальные мотивы в лирике Ф И Тютчева 1840-1870-х годов // Национальное самосознание и развитие русского общества Материалы научной конференции -М МФЮА, 2005 С 12-14 (0,2 п л)

12 Петрова ЛЕ Весенние стихотворения ФИ Тютчева //ФИ Тютчев Проблемы творчества и эстетической жизни наследия -М Пашков дом,2006 С 525-533 (0,5пл)

13 Петрова ЛЕ Образ весны в поэтическом мире ФИ Тютчева 18201830-х годов // Вестник МГОУ Серия «Русская филология» -М МГОУ,2006 С 143-148 (0,4пл)

14 Петрова Л Е «Весна1 Выставляется первая рама » текстологический анализ стихотворения АН Майкова// Утренняя заря Молодежный литературоведческий альманах - М МГОУ, 2006 С 62-66 (0,4 п л)

Заказ № 547 Объем 1 п л Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Пстроруш». г. Москва, \л. Палиха-2а, тел 250-92-06 луплу.рсШа^г гц