автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Итальянские благотворительные общества в России

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Марко Клементи
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Итальянские благотворительные общества в России'

Текст диссертации на тему "Итальянские благотворительные общества в России"

а1 4 . а # - ч / -/ п л

(у ( " ^ J Т /; и О

Санкт-Петербургский Государственный Университет

на правах рукописи

Марко Клементи

Итальянские благотворительные общества в России (1863-1918 гг.)

специальность 07.00.03 - всеобщая история

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель Кандидат исторических наук, доцент Евдокимова Н.П.

Санкт-Петербург, 1998 г.

Л

Содержание

Введение..........................................................................................................С.З

Глава I. Благотворительность в России и итальянская эмиграция. § 1.

Благотворительность в России в XIX - начале XX вв.................................С. 18

§ 2. Итальянская эмиграция в российской империи....................................С.24

Глава II. Итальянское благотворительное общество Петербурга. §. 1. Итальянское благотворительное общество в концепции Микеланджело

Пинто..............................................................................................................С. 46

§ 2. Первый период деятельности общества................................................С.53

§ 3. Пинто в Петербурге................................................................................С.75

§ 4. Второй и третий период деятельности итальянского благотворительного общества

Петербурга.....................................................................................С. 97

Глава III Провинциальные итальянские благотворительные общества в

России..........................................................................................................С.131

§ 1. Итальянское благотворительное общество в Одессе..........................С. 132

§ 2. Итальянское благотворительное общество в Киеве...........................С. 144

Список источников и литературы Приложения......................................

.С.155 С.164 С.173

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. За несколько последних десятилетий XX в. мир неузнаваемо изменился. Ушла в прошлое холодная война, и противостояние двух миров - социализма и капитализма - уступило место большему взаимопониманию и согласию между странами и народами северного полушария, поскольку одновременно положение в развивающихся странах не улучшилось, а в некоторых случаях ухудшилось. Тем не менее, мировое сообщество на уровне правительств впервые за многие десятилетия обратило внимание на человека, на общечеловеческие ценности. В жизнь широко вошли такие понятия, как гуманитарная помощь, благотворительный фонд, благотворительная организация. В этой связи актуальным представляется обращение к опыту прошлого, к истории благотворительности вообще и истории итальянских благотворительных обществ, существовавших в разных городах Российской империи во второй половине XIX - начале XX вв., в частности.

В указанный период в России десятки тысяч неимущих людей нередко оставались без всяких средств к жизни, и их судьба не могла не обратить на себя всеобщего внимания. И действительно, широкое развитие частной и общественной благотворительности в Российской

г

империи достаточно ясно указывает на наличие в русском обществе интереса к судьбе обездоленной части его населения. В конце 1892 г., когда последствия реформ 60-х гг. и модернизация страны уже стали очевидными, была учреждена правительственная комиссия для пересмотра действующих законов об общественном призрении. Она провела огромную работу и полностью реорганизовала общественное призрение в России. Как русские, так и представители иностранных общин, присутствующих с давних времен в крупных городах Российской

империи, создавали свои учреждения, для того чтобы заботиться о своих соотечественниках, проживающих в России. Во многих городах империи возникли благотворительные общества - швейцарские, французские, немецкие, итальянские. Хотя их цель ограничивалась оказанием помощи своим соотечественникам, эти общества, в частности и итальянские, сыграли важную роль в качестве посредника между иностранными колониями и российскими властями и в развитии культурных и общественных отношений между Россией и Италией.

До недавнего времени историки мало интересовались деятельностью иностранных общин в России, особенно в области призрения. Это можно объяснить тем, что в течение последних 70 лет историки занимались прежде всего политической историей России. Сегодня демократизация российского общества и перспективы его развития открыли для историка новые интересные темы для исследования. Распад Советского Союза и отказ русского государства от социалистической ориентации поставили общество перед совершенно новыми для него задачами. Если при социализме государство гарантировало всем гражданам минимальный уровень жизни, сегодня это уже невозможно. Многие люди повысили свой уровень жизни, но одновременно материальное положение тех, кто не смог приспособиться к

с

новым условиям, ухудшилось. По мнению английского журнала "The Economist", который в июле 1997 г. посвятил весь номер экономической ситуации в России, 22 % россиян - т. е. 32 миллиона людей - живет ниже официального уровня бедности. После шести лет реформ, средная продолжительность жизни снизилась с 74 лет в 1992 г. до 72 в 1997 г. у женщин, и с 62 лет до 58 у мужчин1.

lIn Search of spring (В поисках весны) // The Economist, 12 july 1997. P. 5.

Сегодня, как сто лет назад, русское правительство несет ответственность за благосостояние российских граждан. Также, как тогда, по разным причинам в России находится большое число иностранцев, многие из которых тоже нуждаются в помощи со стороны состоятельных соотечественников.

Изучение опыта деятельности иностранных, в том числе и итальянских, благотворительных организаций следовательно является актуальным.

Предметом исследования в диссертации является деятельность пяти итальянских благотворительных обществ, которые были созданы во второй половине XIX - начале XX вв. в Петербурге, Москве, Одессе, Тифлисе и Киеве, и которые действовали до октября 1917 г.

Хронологические рамки диссертации определяются 1863 - 1918 гг. Выбор этих хронологических границ обусловлен тем, что в 1863 г. в Одессе было создано первое итальянское благотворительное общество. Последние сведения о деятельности одного из итальянских благотворительних обществ в России - петербургского - относятся к 1918 г. После 1918 г. ни одно итальянское благотворительное общество в России не возобновляло своей деятельности.

Цель работы состоит в том, чтобы исследовать причины основания,

(

структуру, цели итальянских благотворительных обществ в России, способы реализации этих целей, показать роль некоторых значительных итальянцев в создании и деятельности благотворительных обществ и в итальянских колониях России, показать, кто были те люди, которые обращались за помощь к обществам, с какими проблемами они сталкивались в России, и какие были предприняты меры для того, чтобы облегчить их положение.

Конкретные задачи исследования определяются поставленными целями.

Совокупность аналитических задач и последовательность их решения была обусловлена темой исследования. Чтобы понять, как вписывались итальянские благотворительные организации в российскую действительность того времени, нам также представляется необходимым рассмотреть вопрос о системе благотворительности в России. Затем предполагалось выяснить структуру итальянских общин, в которых появились Благотворительные Общества, определить роль, которую играл в .них итальянский дипломатический корпус, цель и задачи этих Обществ, их взаимоотношения с подобными местными и иностранными обществами Российской империи.

Далее предстояло выявить динамику развития итальянских благотворительных обществ; изучить, какие перемены происходили в годы их активной деятельности, формы и способы помощи, источники капитала обществ; понять, как отражались на них политические события, происходившие в Италии и каким образом на них реагировали члены обществ.

Литература. Как уже сказано выше, история итальянских

благотворительных обществ не изучалась до сих пор - ни в России, ни в

(

Италии нет историографии этой проблемы. Нами были изучены работы общего характера по истории Италии и истории России указанного периода. Необходимо было выяснить условия, в которых возникли и действовали благотворительные общества1.

Захарова Л.Г., Самодержавие и отмена крепостного права в России. 1856-1861, М., 1984; Российские Самодержцы 1801-1917, М., 1991; Шумилов М.М., Местное управление и центральная власть в России в 50-х - начале 80-х гг. XIX века, М., 1991; Кризис самодержавия в России. 1895-1917, Л., 1984. Реформы или революция? Россия 1861-1917."

Определенный йнтерес для исследования темы представляли работы по истории культурных связей между Россией и Италией. Здесь нужно выделить книгу З.М. Потаповой, "Русско-итальянские литературные связи"1, в которой автор анализирует прогресс развития культурных связей между Италией и Россией в XIX в. Особое внимание автор уделяет фигуре известного итальянского писателя и литературоведа А. Де Губернатиса, который был тесно связан с Россией. Некоторые сведения об отношениях между итальянскими и российскими демократами в XIX в. содержатся в сборнике статей "Россия и Италия"2.

О культурных, общественных и политических отношениях между Италией и Россией писали некоторые итальянские исследователи. Интерес для нас представляют работы Дж. Берти "Россия и итальянские государства в период Рисорджименто"; Э. Раджониери "Итало-русские общественные связи"; А. Тамборра "Центральная и Восточная Европа в

о

XIX - XX вв."; Ф. Вентури, "Русское народничество" . В этих работах находятся сведения о развитии политических отношений между Италией и Россией, особенно во второй половине XIX в. и о личных связях между итальянскими и русскими представителями национального демократического движения. Особое внимание авторы уделяют фигурам

Н.Г. Чернышевского, П. Л. Лаврова, А. И. Герцена, Дж. Мадзини и Дж.

<

Гарибальди.

Материалы международного коллоквиума историков, СПб., 1991; Candeloro G., Storia dell'Italia moderna. 1871 - 1896, VI, Milano, 1970; Mack Smith D., Storia d'Italia dal 1861 al 1958, Bari, 1959.

1 Потапова З.М., Русско-итальянские литературные связи, М., 1973.

2Россия и Италия / Сборник статей, М., 1968.

3Берти Дж., Россия и итальянские государства в период Рисорджименто, М., 1959; Раджониери Э., Итало-русские общественные связи, М., 1968; Tamborra A., L Europa centro-orientale nei secoli XIX-XX, Milano 1971; Venturi F.,11 populismo russo, Torino 1972.

Для изучения динамики итальянской эмиграции в России были рассмотрены, кроме книг общего характера1, работы итальянских ученых Ф. Бианко, Дж. Фериго и Дж. Кадорини о крамарах, фриульских торговцах, которые на протяжение нескольких веков регулярно отправлялись из Италии в Центральную и Восточную Европу торговать2.

Большой интерес представляет для нас две работы украинского историка Н.Н.Варварцева "Украина в русско-итальянских общественных и культурных связях " и "Итальянцы на Украине" . Особенно ценна для нас вторая работа, в которой автор составил биографический словарь почти 200 итальянцев, проживавших на территории Украины в XIX в. Важны и библиографические справки, которые содержатся в этой работе.

Для более полного представления о деятельности Микеланджело Пинто, одного из основателей и главных фигур итальянского благотворительного общества в Петербурге, была изучена статья академика М.П. Алексеева "Микеланджело Пинто. Несколько данных к его характеристике по русским источникам "1, в которой можно найти ряд сведений (хотя и не всегда точных) о пребывании Пинто в России. Была также изучена книга профессора Римского Университета "Ла Сапиенца" Франческо Гуида "Микеланджело Пинто между Италией и

1 Salvemini G., Scritti sulla questione méridionale, 1896-1955, Torino, 1955; Villari P., Scritti sulla emigrazione, Bologna, 1909.

2 Bianco F., Una doppia identità: cramars e contadini nella montagna carnica, Udine, 1989; Ferigo G., Ancora di cifre e di anime/An Guart, Udine 1994. P. 147-172; Molfetta D., Due cramars si Cavazzo in Boemia/ZVal dal Lac, Udine, 1987. C. 155-162; Cadorini G., Furlansti kramarina na severovychode od Alp v 16-18 století/ZCesky Lid, Praha, 1996, 3. Ss. 211-219.

л

Варварцев H.H., Украина в русско-итальянских общественных и культурных связах, Киев, 1986; Варварцев М.М., 1талшц1 в У крапп Кшв, 1994.

Россией"2. Автор исследовал всю жизнь этого видного итальянского дипломата и ученого, и особое внимание он уделил петербургскому периоду жизни М. Пинто. Профессор Гуида в своей работе использовал опубликованные нами ранее статьи .

Источниковую базу исследования составили неопубликованные архивные материалы и документы, публикации документов, мемуарная литература, пресса.

Во время катаклизмов, * >торые последовали в России после Октябрьской революции, очень много материалов было навсегда утрачено или потерялось. Кроме того документы, касающиеся итальянских благотворительных обществ, находятся в различных архивных фондах, многие из которых не были перекаталогизированы еще с прошлого века. Поэтому, не всегда было возможно найти все годовые отчеты итальянских обществ. В библиотеках находятся только те отчеты, которые были использованы в этой работе. Эти экземпляры являются частью тех, которые ежегодно каждое общество печатало для своих членов. По российским законам, однако, каждое общество должно было представлять ежегодный отчет генеральному губернатору. В Российском Государственном Историческом Архиве (далее - РГИА) нет никаких

сведений об этих отчетах - они отсутствуют в каталогах Государственного

(

Исторического Архива Санкт-Петербурга. Это, однако, не означает, что они не существуют и, что они не могут быть найдены в дальнейшем. Из-

1 Алексеев М.П., Микеланджело Пинто. Несколько данных к его характеристике по русским источникам, II Studi in onore di E. Lo Gatto e G. Maver, Roma 1962. P. 23-41.

2Guida F., Michelangelo Pinto tra Italia e Russia, Roma, 1998.

3Clementi M., 1) LA societa italiana di benefícenza di San Pietroburgo//Clio, 1994, XXX, N. 3. P. 547-562; 2) Michelangelo Pinto, l'Universita di Pietroburgo e la lontana unita d'Italia. II volontario esilío di un ex rivoluzionario//Nuova rivista storica, 1996, LXXX, 1. P. 179-202.

за этих проблем, поле исследования расширилось, поскольку необходимо было собирать информацию,, везде, где это было возможно. Просмотрено было много журналов и газет той эпохи, где предполагалось найти сведения об итальянцах в России, статистика, исследования и разные работы прошлого века о благотворительности в России.

По всем этим причинам, перспективы расширения рамок этой работы существуют, и в том, что касается итальянских благотворительных обществ в России, и благотворительности в России вообще.

Неопубликованные материалы обнаружены нами в РГИА, в Архиве министерства иностранных дел Италии (далее - А8МАЕ), в отделе рукописей Российской национальной библиотеки в Петербурге и Москве, в отделе рукописей Института русской Литературы (Пушкинский дом) в Петербурге.

Для осуществления нашей работы важно было найти уставы и отчеты всех пяти итальянских благотворительных обществ. Эти документы находятся в Российской национальной библиотеке в Петербурге и Москве. Эти документы позволили достаточно полно реконструировать процесс создания и развития итальянских благотворительных обществ Петербурга и Москвы. Что касается остальных обществ, то здесь такой полноты нет,

так как найдены лишь уставы Киевского, Тифлиского и Одесского

(

обществ. Отчеты же представлены отрывочно: отчеты одесского общества за четыре первых года (1864 по 1867 г.) и отчет за 1909 г.; отчет киевского общества только за 1912 г.; отчетов тифлиского общества нами не найдено. И тем не менее уставы этих организаций позволяют сделать некоторые выводы.

В фондах РГИА наибольший интерес для нас представляли следующие: дела хозяйственного департамента министерства внутренних дел; дела министерства императорского двора; дела дирекции

императорских театров; дела конторы двора великого князя Владимира Александровича и великой княгини Марии Павловны. Эти документы позволяют судить, как были основаны общества благотворительности, о характере отношений между итальянскими общинами и российскими властями, и, наконец, они дали возможность получить некоторые сведения о жизни ряда членов обществ, которые в России работали в театральной сфере.

Из А8МАЕ был использован фонд "Москати" (МоБсай), в котором находятся рапорты итальянских консулов и послов из России с 1860 по начало XX в. Хотя многие их этих рапортов были утрачены, те, которые остались, важны тем, что дают определенное представление о развитии отношений между Россией и Италией и о степени интереса, вызываемого Россией в Италии.

В ходе исследования были использованы и различные опубликованы источники.

Среди исследований по истории благотворительности в России, изданных в прошлом веке, особый интерес представляет публикация профессора Ю.Э.Янсона, "Благотворительность в С-Петербурге. Сборник сведений о благотворительности в С-Петербурге". Во введении Ю.Э.Янсон счел нужным объяснить причины, в силу которых его

I•

"Сборник" не является полным: "Полтора года, - пишет он, -потребовалось для того, чтобы собрать возможно более полный, количественно, материал. Ко многим благотворительным учреждениям приходилось обращаться по два и по три раза и письменно, и лично; приходилось подолгу разыскивать лиц, которые могли бы доставить просимые сведения;