автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Иван Сергеевич Аксаков и "пушкинский вопрос" в русской литературе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Вихрова, Нина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. Цель, задачи, методы, научная новизна, практическая значимость исследования.
2. Общая характеристика источников.
3. Периодизация литературного творчества И. Аксакова.
4. Обзор литературы, посвященной изучению литературно-критического наследия Ивана Аксакова.
Глава 1. ПУШКИН В ТВОРЧЕСКОМ САМОСОЗНАНИИ МОЛОДОГО ИВАНА АКСАКОВА.
1. Пушкин в юношеском дневнике Ивана Аксакова.
2. Самоопределение в литературе молодого Ивана Аксакова.
3. Иван Аксаков и Белинский.
Глава 2. ПУШКИНСКОЕ НАЧАЛО В ЛИТЕРАТУРНО-ПОЭТИЧЕСКИХ ИСКАНИЯХ ИВАНА АКСАКОВА.
1. Тема поэта и поэзии в поэтическом творчестве Ивана Аксакова.
2 Осмысление И. Аксаковым славянофильской теории поэзии.
3. Историко-эстетическая концепция развития русской поэзии Ивана Аксакова.
Глава 3. ПУШКИН И РУССКАЯ ПОЭЗИЯ В ЛИТЕРАТУРНО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИВАНА АКСАКОВА.
1. Пушкин во «внешне-литературной деятельности» И.Аксакова в 1850-е годы («Московский сборник» (1852),
Русская беседа» (1858 -1859)).
2. Русская поэзия на страницах редактируемых
И.Аксаковым изданий.
3. Пушкин на страницах газеты «День».
Глава 4. ПУШКИН В СИСТЕМЕ ЛИТЕРАТУРНО-ЭСТЕТИЧЕСКИХ ВОЗЗРЕНИЙ ИВАНА АКСАКОВА В 1870—1880 ГОДЫ.
1. Пушкин в системе литературно-эстетических воззрений
Ивана Аксакова в 1870-е годы.
2. «Русская идея» в «пушкинских» речах Ивана Аксакова и Достоевского.
Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Вихрова, Нина Николаевна
1. Цель, задачи, методы, научная новизна, практическая значимость исследования
Представитель «младших» славянофилов, самобытный поэт, публицист, крупный общественный деятель И.С. Аксаков мало известен как литературный критик. Тем не менее его общественно-литературная позиция живо интересовала современников, критические высказывания имели авторитет среди известных писателей и поэтов его времени, теоретические размышления о сущности художественного слова, о национальных особенностях русской литературы до сих пор представляют научный интерес. Н.Н.Скатов в одной из своих статей высказал мысль о том, что «в истории общественного сознания вообще и в истории литературы в частности есть деятели, которые, вроде бы не выходя на первый план, играют роль более значительную, чем принято обычно думать»1. Эти слова с полным основанием можно отнести и к И.С.Аксакову.
Пушкинский вопрос» занимал центральное место в духовных исканиях русской литературы XIX века. На протяжении 1840 — 1880 годов, на которые приходится творческая деятельность И. Аксакова, имя Пушкина активно использовалось представителями различных литературных «партий» и направлений в контексте общественно-литературной борьбы. И.Аксаков пронес благоговейную любовь к Пушкину через всю жизнь и, как представитель славянофильства, неоднократно предпринимал попытки «вписать» пушкинское творчество в славянофильскую концепцию народности литературы. На материале его критических высказываний можно составить вполне
1 Скатов H.H. Критика Н. Страхова и некоторые вопросы русской литературы XIX века // Русская литература, 1982. №2. С.ЗО. 4 определенное представление о динамике его отношения к Пушкину: от юношеского дневника (1841) к «пушкинской» речи (1880). Вполне очевидно, что литературно-эстетические воззрения Ивана Аксакова и решение им «пушкинского вопроса» заслуживают пристального внимания, так как они являются составной частью общественно-литературного процесса середины и второй половины XIX века.
Актуальность избранной темы представляется нам очевидной. Тема «Иван Аксаков и Пушкин» практически еще не разрабатывалась, хотя она представляет интерес и в плане историко-функционального изучения пушкинского творчества, и в плане исследования литературно-критического наследия Ивана Аксакова.
В газетно-журнальном .мире половины XIX века, даже когда Аксаков был «не удел», его авторитет оставался довольно высоким. Так, о своей приверженности традициям аксаковских изданий заявляли «Беседа» С.А.Юрьева, «Современные известия» Н.П.Гилярова-Платонова, «Русский мир» М.А.Черняева. Тем не менее литературное наследие И.Аксакова еще не подвергалось в полной мере изучению. Надо отметить, что в последнее время наблюдается вполне оправданный интерес к общественно-литературному наследию замечательной семьи Аксаковых. В серии «Литературные памятники» вышли два массивных тома переписки И.Аксакова с родными под редакцией Т.Ф.Пирожковой, переиздаются сборники литературно-критических статей К.С. и И.С. Аксаковых, увидели свет интереснейшие книги о семействе Аксаковых В.А.Кошелева «Век семьи Аксаковых» (Север, 1996. № 1—4) и Е.И.Анненковой «Аксаковы» (СПб., 1998). Однако литературный архив Аксаковых до сих пор представляет собой залежи ценнейшего для историков русской литературы и критики материала, которые требуют введения в научный оборот.
Источниковой базой исследования служат собственно литературно-критические статьи И.Аксакова, посвященные Пушкину, Ломоносову, Жуковскому, Гоголю, Тютчеву Тургеневу и другим. Кроме этого литературно-критическое наследие И.Аксакова приходится вычленять его из обширнейшей переписки, редакторских примечаний к публикуемым материалам в его изданиях «Московский сборник» (1852), «Русская беседа» (1858 — 1859), «Парус» (1859), «День» (1861 — 1865), «Русь» (1880 — 1886), а так же его дневников, записных книжек, черновых и неопубликованных статей, речей. Привлекается также поэтическое творчество И. Аксакова.
Целью, поставленной в диссертации, является исследование эволюции литературно-эстетических взглядов Ивана Аксакова на пушкинское творчество.
В соответствии с этим предполагается решить следующие задачи:
1) рассмотреть роль поэтического авторитета пушкинской поэзии в самоопределении в литературе молодого Ивана Аксакова;
2) выявить «пушкинские» темы и мотивы, которые нашли отражение в поэзии Ивана Аксакова;
3) проследить, какое место отведено Пушкину на страницах аксаковских печатных изданий;
4) проанализировать историко-литературную концепцию Ивана Аксакова и рассмотреть, какое место отводится в ней пушкинскому творчеству;
5) определить роль И.Аксакова в построении мифа о Пушкине^ как универсальном выразителе «русской идеи».
Для решения поставленных выше задач в диссертации используется несколько методов, основными из которых являются: историко-генетический, сравнительно-описательный и функционально-типологический. С помощью историко-генетического метода предполагается выявить роль и место критической оценки Аксаковым пушкинского творчества в истории русской литературы и критики XIX века. На основе сравнительно-описательного метода раскрываются особенности литературно-критических взглядов Аксакова в контексте общественно-литературных исканий эпохи. Функционально-типологический подход позволяет отразить степень авторитетности для современников литературно-эстетических воззрений Ивана Аксакова. Среди ученых, чьи исследования по современным проблемам методологии литературы и теории литературной критики оказали на концепцию диссертации особенное влияние, следует выделить Б.Ф.Егорова, Н.Н.Скатова, В.А.Кошелева, В.Н.Коновалова, В.П.Попова, В.Е.Хализева, Е.И.Анненкову, Л.В.Чернец, В.А.Викторовича, Ю.В.Манна, В.В.Тихомирова и др.
Рассматривая литературно-критические воззрения Ивана Аксакова, мы руководствовались общетеоретическими положениями, предложенными Б.Ф.Егоровым в его книге «Борьба эстетических идей в России середины XIX века» (1982). Мы вполне разделяем мнение ученого, что «литературная критика в чистом виде отличается от теории литературы «практичностью», а в истории литературы злободневностью, публицистичностью, включенностью в современную литературную и общественную жизнь. Разумеется, критики в чистом виде не существует: почти в каждой серьезной критической статье затрагиваются исторические и теоретические проблемы, все видные критики являются одновременно и историками литературы (.) Какой бы, однако, период и историко-литературный метод мы не взяли, все равно метод литературного критика будет отличаться большей, чем у историка или теоретика, нормативностью. Под нормативностью в данном случае понимается воздействие на анализ какой-либо эстетической, этической и т.д. нормы, идеала (.норма — это идеал, приближенный к нуждам современной 7 действительности») (С.6 — 7).
Говоря о литературно-критической системе Ивана Аксакова следует отметить, что она носит в значительной мере дилетантский характер (что, впрочем, вообще свойственно критике XIX века), к тому же его полноценные критические статьи немногочисленны, и по большей части приходится судить о его критической системе по спорадически рассеянным по всему творчеству отрывочным литературно-критическим замечаниям и высказываниям. Тем не менее И.Аксаков в полной мере обладал основными качествами литературного критика: во-первых, его критические высказывания отличались злободневностью, во-вторых, обращаясь к художественному произведению, он стремился поставить его в контекст современного литературного процесса, который, по его мнению, представляет собой движение к национальной самобытности. Главным критерием истинности художественного произведения являлось его соответствие принципу народности. И.Аксаков пристально следил за уровнем народного самосознания, от которого, по его мнению, зависит истинная оценка народности того или иного литературного явления. Вместе с тем его критика не лишена имманентного исследования художественного творчества (поэтики, формального и содержательного аспекта).
Научная новизна работы заключается в следующем:
1) проблема, заявленная в теме диссертации разрабатывается впервые;
2) в научный оборот вводится значительное количество неопубликованных сочинений И.Аксакова;
3) результаты работы позволяют расширять представление об общественно-литературной борьбе вокруг Пушкина в 1840—1880 годы. 8
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные выводы и материалы могут включаться в курс истории русской литературы и критики XIX века, а также стать основой для спецкурсов по историко-функциональному изучению русской классики.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Иван Сергеевич Аксаков и "пушкинский вопрос" в русской литературе"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
После итоговой в эволюции отношения к Пушкину статьи 1880 года взгляды И.Аксакова на творчество великого поэта уже не меняются. Тем не менее материалы, связанные с пушкинским творчеством, опубликованные в газете Аксакова «Русь» (1880 — 1886) немногочисленны. Это связано с тем, что Аксаков считал неудобным спекулировать на «громком имени Пушкина», о чем и писал П.И.Бартеневу, возвращая ему пушкинские бумаги: «Поместить в оглавлении громкое имя Пушкина и потом дать шиш — это будет походить на рекламу не со всем приличную» (РГАЛИ. Ф.46. Оп.1. №72. Л.833)
Среди «пушкинских» материалов, помещенных в «Руси», выделяется публикация Я.Грота песен Пушкина о Стеньке Разине (№ 13, 15 за 1881 г.). Аксаков даже счел нужным дать этим материалам заглавие «Несомненно Пушкин: три песни о Стеньке Разине», прибавив от редакции: «Мы позволили себе поставить это заглавие, так как убеждены, что найденные в бумагах Пушкина и присланные нам Я.К.Гротом, при помещаемой ниже заметке, три песни о Стеньке Разине никем иным, кроме Пушкина, написаны быть не могли. Что они не из уст, не со слов народных певцов записаны, это видно с первого раза, тут видна рука художника, и великого художника» (Русь, 1881. №13, 7 февраля).
В других материалах газеты: в различных статьях и замечаниях от редакции о творчестве Жуковского, Гоголя, Лермонтова, Тургенева, в некрологе А.О.Смирновой-Россет, в передовых, касающихся развития народного самосознания, — Аксаков неизменно в качестве высшего поэтического авторитета ссылается на Пушкина, цитирует пушкинские строки. Так. в передовой «Москва, 1 августа» (Русь, 1883. №15) он еще раз повторяет одну из мыслей «пушкинской» речи: «. в области поэзии и вообще искусства русский гений в лице Пушкина и иных великих наших поэтов, романистов и художников сумел вознестись до самобытной красоты творчества и своими откровениями бесспорно ускорил процесс нашего развития и самосознания. Им мы обязаны относительною быстротою нашего роста». Ниже Аксаков вновь обращается к авторитету Пушкина, иллюстрируя свою мысль о недостаточном все же уровне просвещения в обществе: «Во всяком случае гениальные люди сами по себе, а рост целого общества сам по себе. Пушкин — наша гордость и слава — произнес в свое время резкий приговор русскому обществу, выразившись, что от просвещения нам осталось только жеманство, и
Что русский ум и русский дух Зады твердит и лжет за двух! Приговор строгий, меткий, не утративший свою силу и до сих пор» (Русь, 1883. №15. 1 августа. С.6).
Подводя итоги исследования эволюции отношения к Пушкину Ивана Аксакова, можно сделать следующие выводы:
1) Аксаков пронес благоговейную любовь к Пушкину через всю жизнь. Самым ранним свидетельством его восторженного поклонения перед поэтом является юношеский дневник 1841 года. Некоторые наиболее близкие темы и мотивы, выявленные в пушкинской поэзии, Аксаков разовьет и заострит в собственном поэтическом творчестве. В 1840-е годы Иван Аксаков оценивает пушкинскую поэзию преимущественно с художественной и этической стороны.
2) В 1850-е годы Аксаков предпринимает попытку осмыслить творчество Пушкина с позиций общественного самосознания. Весьма важным представляется ему исторический подход к поэту. Аксаков признает историческую закономерность и общественную значимость
Пушкина, однако для современной литературы это этап давно пройденный и преодоленный гоголевским периодом, который также исчерпал себя. По мнению Аксакова, на смену должна придти «литература синтеза», которая учтет достижения и Пушкина, и Гоголя.
3) В 1860-е годы, отличающиеся «брожением идей», Аксаков не видел в Пушкине консолидирующего начала, способного объединить русское общество. Поэтому в это время, по мнению Аксакова, требовалась не «борьба за Пушкина; которую неустанно проводили на страницах своих изданий «почвенники», а формирование народного общественного самосознания. Только тогда, когда публика станет на родом, она сможет адекватно оценить и народность Пушкина.
4) В 1870-е годы Аксаков, чувствуя потребность отстаивать непреходящие культурные ценности, проявляет постоянный и деятельный интерес ко всему, что связано с Пушкиным. Как член и одно время председатель Общества любителей российской словесности Аксаков много сделал в сборе средств на памятник Пушкину и в организации известных .пушкинских торжеств 1880 года. В «Биографии Федора Ивановича Тютчева» (1874) Аксаков подробно останавливается на характеристике поэзии Пушкина и делает значительный шаг вперед в осмыслении исторического значения пушкинского творчества по сравнению с более ранними высказываниями. Однако, при всем благоговейном отношении к поэзии Пушкина, признавая историческое значение ее в развитии народного самосознания, Аксаков еще не может сделать решительного шага в признании народности великого поэта.
В 1880 году на праздновании открытия памятника Пушкину в Москве Аксаков убедился, что «уровень народного самосознания выше . чем он обыкновенно выражается в журналах и газетах»,
189 благодаря чему и стало возможно признание истинной народности Пушкина. Основополагающая мысль аксаковской речи заключалась в утверждении исторического приоритета поэзии Пушкина в выражении русского духа и в его роли в процессе народного самосознания, а также в выявлении нравственного пафоса его поэзии, способного влиять не только на личное, но и на общественное сознание. Убеждения, что Пушкин — истинно народный поэт, — Аксаков уже не менял до конца жизни.
190
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
В диссертации осуществлены ссылки на следующие издания собраний сочинений:
Аксаков И.С. Собрание сочинений. Т. 1-7. М., 1886 - 1887 (том, страница).
Аксаков И.С. Стихотворения и поэмы. 2-е изд. Л., 1960 (страница). Аксаков С.Т. Собрание сочинений в 3 томах. М., 1986 (том, страница).
Белинский В.Г. Собрание сочинений в 9 томах. М., 1981 (том, страница).
Достоевский Ф.И. Полное собрание сочинений в 30 томах. Л., 1974 -1988 (том, страница).
Некрасов H.A. Собрание сочинений в 15 томах. Л., 1990 (том, страница).
Пушкин A.C. Полное собрание сочинений в 16 томах. Л., 1937 - 1949 (том, страница).
Тютчев Ф.И. Собрание сочинений в 2 томах. М., 1980 (том, страница). Иван Сергеевич Аксаков в его письмах. Тт. 1-4. М.-СПб., 1888 - 1896 (П., том, страница).
Везде том указывается римской цифрой, страница - арабской.
К.Аксаков - Аксаков К.С. Эстетика и литературная критика. М., 1995. Аксаковы - Аксаков К.С., Аксаков И.С. Литературная критика. М., 1981.
Анненкова. Аксаковы - Анненкова Е.И. Аксаковы. СПб., 1998. Борьба эстетических идей. - Егоров Б.Ф. Борьба эстетических идей в России в середине XIX века (1848 - 1861). Л., 1984.
191
Биография - Аксаков И.С. Биография Федора Ивановича Тютчева. М., 1886.
Бартенев О Пушкине. - Бартенев П.И. О Пушкине. М., 1992.
Бычков, 1994 - Быков С. Начало разногласий в славянофильском кружке (Письмо И.С. Аксакова Ю.Ф. Самарину) // Славянофилы и современность. Сб. ст. СПб., 1994.
Викторович Дисс., 1994 - Викторович В.А. Творчество Достоевского и русская литература XIX века (Проблема генезиса). Дисс. . д.-ра филол. наук. Коломна, 1994.
Выбранные места. - Гоголь Н.В. Выбранные места из переписки с друзьями. М., 1990.
Григорьев Эстетика - Григорьев A.A. Эстетика и критика. М., 1980.
Гордин - Гордин A.M. П.И.Бартенев - биограф Пушкина // Бартенев П.И. О Пушкине. М., 1992.
Дневник Аксаковой - Дневник Веры Сергеевны Аксаковой. СПб., 1913.
Достоевский в восп. совр. - Достоевский в воспоминаниях современников в 2 томах. М., 1990.
Дружинин, 1983 - Дружинин A.C. Литературная критика. М., 1983.
История русской литературы - История русской литературы. Т.2. М.-Л., 1956.
Киреевский, 1979 - Киреевский И.В. Эстетика и критика. М., 1979.
Колюпанов - Колюпанов Н.П. Биография Кошелева. М., 1989.
Комментарий, 1997 - Иван Сергеевич Аксаков и его биография Федора Ивановича Тютчева. Комментарий (автор коммент. -Г.В.Чагин). М. 1997.
Кошелев, 1984. - Кошелев В.А. Эстетические и литературные воззрения русских славянофилов (1840 - 1850-е годы). Л., 1984.
Кошелев. Век семьи. - Кошелев В.А. Век семьи Аксаковых // Север, 1996. № 1-4.
Кошелев, Временник - Кошелев В.А. Пушкин и Хомяков // Временник пушкинской комиссии. Л., 1987. Вып. 21. С.24 - 42.
Лемке. - Лемке М. Эпоха цензурных реформ 1859 - 1865 гг. СПб., 1903.
Левитт - Левитт М.Ч. Литература и политика. Пушкинский праздник 1880 года. СПб., 1994.
Москва, 1992 - Письма И.С.Аксакова к невесте (публ., предисл., прим. Г.Чагина и Л.Гладковой) // Москва. 1992. № 7 - 8.
Материалы - Анненков П.В. Материалы к биографии А.С.Пушкина. М., 1984.
Межов - Межов В.И. Pushkiniana Библиографический указатель статей о жизни A.C. Пушкина, его сочинений и вызванных им произведений литературы и искусства. СПб., Александровский лицей, 1886.
Никитенко - Никитенко A.B. Дневник в 3 томах. Т.З. М., 1956.
Письма Тургеневу - Письма С.Т., К.С. и И.С. Аксаковых к И.С.Тургеневу. М., 1894.
Письма Пономареву - Письма И.С. Аксакова, Н.П.Барсукова, П.А.Вяземского и др. к библиографу С.И.Пономареву. М., 1915.
Письмо Аксакова. - Письмо И.С. Аксакова о московских праздниках по поводу открытия памятника Пушкину // Русский архив. 1891. Кн.2. № 5.
Письмо Чижову - Греков В.Н. Движение добра. Письмо И.С.Аксакова к Ф.В.Чижову 1866 г. // Поэзия, 1984. № 40. С. 120 - 125.
Переписка Гоголя - Переписка Н.В. Гоголя в 2 томах. М., 1988.
Переписка с Кохановской - Аксаковы в переписке с Н.С.Соханской (Кохановской (1858 - 1883))//Русской обозрение. 1987. Кн.2.
193
Родным, 1 - Аксаков И.С. Письма к родным. М., 1988. Родным, 2 - Аксаков И.С. Письма к родным. М., 1994. Розенблюм - Аксаков И.С. Письмо К.С.Аксакову 1840 г. (публ.
Н.Г.Розенблюма) // Русская литература, 1962. № 1. С.200. Смирнов, 1998 - Смирнов C.B. Автобиографии Некрасова. Новгород, 1998.
Стасов - Стасов В.В. Училище правоведения сорок лет назад // Русская старина. 1880. № 1 - 2. Периодические издания: БЗ - «Библиографические записки» РА - «Русский архив» РБ - «Русская беседа» PB - «Русский вестник» РМ - «Русская мысль» ОЗ - «Отечественные записки»
Архивохранилища: ИР ЛИ - Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН (отдел рукописей).
РГАЛИ - Российский государственный архив литературы и искусства (Москва)
ОР РНБ - Российская национальная библиотека (отдел рукописей) ОР РГБ - Российская государственная библиотека (отдел рукописей).