автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Начальное образование в Среднем Поволжье во второй половине XIX - начале XX в. в.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Панина, Ольга Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Начальное образование в Среднем Поволжье во второй половине XIX - начале XX в. в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Панина, Ольга Александровна

Введение

Глава I. Становление и развитие начального образования в Среднем Поволжье во второй половине XIX - начале XX в.в.

1.1. Состояние начального образования к середине XIX века.

1.2. Социально-экономические условия и факторы развития начального образования в Среднем Поволжье во второй половине XIX - начале XX в.в.

1.3. Реформы школьного образования в России во второй половине XIX века и их реализация в Среднем Поволжье

Глава II. Система начального образования в Среднем

Поволжье во второй половине XIX - начале XX в.в.

2.1. Содержание образования в начальной школе Среднего Поволжья во второй половине XIX - начале XX в.в.

2.2. Учитель системы начального образования во второй половине XIX - начале XX в.в.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Панина, Ольга Александровна

Актуальность проблемы исследования

Сегодня, на рубеже веков, стремясь решить многие проблемы, связанные с духовной жизнью и развитием культуры, мы вновь обращаемся к прошлому. В новом осмыслении прошлого общество пытается решить проблемы сегодняшнего дня, среди которых и вопросы, связанные с развитием образования. Система образования призвана обеспечить историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитания и бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России.

Важной составной частью системы образования является начальное образование как первооснова, определяющая дальнейшее обучение и воспитание молодого поколения. Существенным элементом начального образования является то, что именно здесь ребенок получает представление о собственных способностях, а, следовательно, происходит формирование личности.

В нашей стране накоплен определенный опыт проведения реформирования системы образования, истоки которого уходят во вторую половину XIX века. Начальное образование во второй половине XIX - начале XX в.в. являлось доступным, а потому и наиболее массовым типом образования среди народов России в целом, так и среди народов Среднего Поволжья. Учитывая это, важно исследовать, всесторонне осмыслить и использовать опыт развития начальной школы на рубеже Х1Х-ХХ в.в. Научный интерес к периоду второй половины XIX - начала XX в.в. объясняется тем, что это был период реформирования, когда Россия впервые сделала попытку цивилизованно решить многочисленные проблемы общества; в это время Россия стала гигантским евразийским государством, включающим многочисленные национальные регионы. Среднее Поволжье представляло собой уникальную территорию, исторически сформированную из отдельных регионов, очень разнообразных по национально-этническим и религиозным характеристикам, по образу жизни населения, по уровню культурного и экономического развития. Но, несмотря на все эти особенности, эта территория составляла часть Российской империи, и здесь в полной мере проявились характерные черты образовательной политики.

Российская народная школа на протяжении исследуемого периода находилась в эпицентре происходящих в стране процессов. Она, как никакое другое явление, отражала все лучшее, что имело место в российской действительности и все негативное, что было присуще школе и обществу в целом.

Национальная доктрина образования в Российской Федерации» - это государственный документ, обсуждение которого происходит в настоящее время, требует глубокого и деятельного изучения сложных процессов, происходящих в сфере отечественного образования. В настоящее время, как и более чем столетие назад, подвергаются обсуждению вопросы, такие как: продолжительность обучения в школе и тем более в начальной; насыщение содержания начального образования с учетом возрастных особенностей детей, феномен общественно-педагогического движения, проблема материального обеспечения учителей, роль местных органов власти в развитии образования и правительственная политика в сфере образования.

Сегодня, когда в создании системы образования участвует не только государство, но и общественные организации и частные лица, опыт развития образования во второй половине XIX - начале XX в.в. является ценным, что и обусловило актуальность исследуемой темы.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX - начало XX в. В этот период происходит становление и развитие системы начального образования.

Территориальные рамки работы в указанный период включают Среднее Поволжье, в которое входили Казанская губерния, Пензенская губерния,

Симбирская губерния и Самарская губерния. В работе представлены данные уездам: Спасский, Чистопольский уезды Казанской губернии, Алатырский, Ардатовский, Буинский, Карсунский, Сызранский уезды Симбирской губернии; Краснослабодский, Саранский уезды Пензенской губернии; Самарский, Ставропольский Самарской губернии.

Объект исследования - учебные заведения системы начального образования в Среднем Поволжье во второй половине XIX - начале XX в.в.

Предмет исследования - начальное образование в Среднем Поволжье во второй половине XIX - начале XX в.в.

Цель исследования - на конкретном историческом материале исследовать процесс становления и развития начального образования в Среднем Поволжье во второй половине XIX - начале XX в.в.

В соответствии с проблемой и целью исследования поставлены задачи: проанализировать социально-экономическую и образовательную ситуацию в Среднем Поволжье в его историческом развитии к середине XIX века; определить, каковы условия и факторы становления и развития начального образования в Среднем Поволжье во второй половине XIX -начале XX в.в.; представить типологизацию начальных учебных заведений, выявить особенности их деятельности на территории края; дать характеристику содержания начального образования; проанализировать систему подготовки учительских кадров в Среднем Поволжье в исследуемый период.

Методологической основой исследования является диалектический подход к изучению истории образования как части культуры, основанный на принципе историзма и объективности.

Принцип историзма предполагает проследить развитие начального образования в Среднем Поволжье в определенную историческую эпоху, характеризующуюся социально-экономическими и политическими условиями.

В данном случае это вторая половина XIX - начало XX в.в. - период реформирования и эволюционного развития России.

Принцип объективности предусматривает анализ названной проблемы на основе фактического, документального материала, дающего основание провести исследование, не исключая действительности.

Для исследования указанной темы использовались методы, реализующие принцип историзма, объективности и научности: сравнительно-сопоставительный, историко-ретроспективный, метод обобщения исторических фактов, изучения архивных материалов, критического их осмысления, анализ и систематизация выявленных фактов и документов.

Степень научной разработки проблемы

Проведенный историографический анализ показывает, что история начального образования в России в целом, так и в Среднем Поволжье, исследовалась историками, педагогами-практиками, просветителями края. Изучение данной темы прошло несколько периодов: дореволюционный, 19201940-е годы, 1950-1980-е годы, современный период.

Первый период можно охарактеризовать как попытку осмысления состояния и тенденции развития начального образования в России во второй половине XIX - начале XX в.в. Это время активного проявления интереса к проблемам образования. Исследования по вопросам народного образования представлены трудами, носящих общий характер и представляющих региональную историографию. К первым относятся фундаментальные исследования А.И.Анастасиева, Е.А. Звягинцева, C.B. Рождественского, В.И.Чарнолуского, Г.А. Фальборка, и др.

Работу А.И. Анастасиева (4.3) уже в конце XIX в. называли школьной энциклопедией. В нее вошли законоположения, распоряжения о начальных народных училищах с соответствующими разъяснениями; перечень предметов в разных типах школ системы начального образования, списки книг, рекомендуемых сельским и другим училищам, программы испытаний, много полезных советов учителям начальных школ. Значимость этой работы подтверждается тем, что она выдержала 6 изданий. Для исследуемой темы она представляет особый интерес, так как здесь представлены «Правила о начальных училищах для инородцев», утвержденные 26 марта 1870 г., которые определяют цель образования, отношение к родному языку учащихся и к русскому языку. В исследовании Е.А. Звягинцева высказываются ценные и актуальные в современных условиях замечания по системе и содержанию образования, такие как: знания, вынесенные из школы должны быть прочными, критика безжизненности знаний и т.д. Но особенно значимым является замечание о том, что «школа совершенно не может иметь средств дать своим питомцам знаний и навыков бесполезных». (4.22, с. 38) Это высказывание очень созвучно сегодняшнему времени.

Работа C.B. Рождественского (4.68) особенно значительна тем, что в ней представлена целостная система образования в развитии, каждый раздел исследования дает сведения о законодательствах и в связи с этим об учебных заведениях различного типа на протяжении целого столетия.

Среди трудов исследователей проблемы начального образования особо обращают на себя внимание также работы Г.А.Фальборка и В.И.Чарнолуского. (4.79; 4.80; 4.81; 4.82) Эти монументальные исследования раскрывают вопросы общетеоретического плана - участие государства, общественных организаций в деле образования, положение ученика и учителя, место религии в школе. Авторами этих работ проделан колоссальный труд по изучению системы образования в Российской империи на конкретном статистическом материале по губерниям и уездам, представлен в комбинированных статистических таблицах. Среди множества фактических данных представлен материал и по губерниям Среднего Поволжья, что придает особую ценность работам В.И.Чарнолуского и Г.А. Фальборка для настоящей темы.

В работах других авторов (Н.В. Чехов (4.91; 4.92), П.Ф. Каптерев (4.29), В.П.Вахтеров (3.1), В.И. Фармаковский (4.85)) развитие народного образования в России во второй половине XIX - начале XX в. рассматривалось как процесс, характеризующийся противоречиями и противостоянием между правительством и общественностью. Н.В. Чехов отмечал, что система народного образования отличалась многотипностью начальных школ, что затрудняет возможность представить общую картину начального образования. Тем не менее, его работа среди многих других выделяется тем, что здесь представлены наиболее распространенные типы начальной школы и их характеристика.

В.П. Вахтеров доказывал, что начальное обучение, должно быть обязательным. Эта мысль вызвала широкую дискуссию как в печати, так и у общественности. Исходным положением проекта В.П. Вахтерова был вопрос о детях школьного возраста, подлежащих охвату всеобщим первоначальным обучением. Принимая во внимание то обстоятельство, что трехлетний курс начальной школы был наилучшим вариантом, В.П. Вахтеров взял в основу исчисления возраст 8-11 лет. В итоге он доказывал, что дети школьного возраста, подлежащие всеобщему обучению, составили бы только 6,5% всего населения. Положительной стороной проекта было то, что требование всеобщего и бесплатного обучения он тесно увязывал с важнейшим демократическим принципом - обязательность начального школьного образования.

Особое значение по интересующей нас проблеме имеют работы, авторы которых представляют региональную историографию (Н.И. Ильминский (4.25; 4.26; 4.27), М.Ф. Суперанский (4.74; 4.75), И.Н. Ульянов (4.77)).

И.Н. Ульянов оставил большое педагогическое наследие, дал оценку состояния народного образования Симбирской губернии в условиях реформирования России и в связи с этим поставил вопрос о необходимости всеобщей грамотности.

Работы И.Н. Ильминского, М.Ф. Суперанского содержат материалы об истории христианизации народов Среднего Поволжья, о распространении грамотности среди нерусских народов с учетом этнокультурных, языковых, религиозных особенностей края. М.Ф. Суперанский в своих трудах представляет богатейший материал по истории начального образования в Симбирской губернии, одной из самых крупных в Среднем Поволжье.

Второй период (1920-1940-е годы) характеризуется значительными социально-политическими изменениями, соответственно и трансформацией оценок историко-педагогических явлений, основанных на выработке и господстве советской (сталинской) идеологии и представляющих дореволюционное прошлое в основном чуждым. В работах Н.А.Константинова, В.Я. Струминского (4.36), А.Ф. Эфирова (4.97), Е.Н.Медынского (4.47) система образования представлена с точки зрения классового подхода. За партией большевиков и советским правительством признавалась исключительная роль в развитии образования. Прослеживалась тенденция идеологически обусловленной оценки правительственной образовательной политики, доказывалось, что просветительская деятельность либералов была направлена на затушевывание социально-классовых противоречий, а, следовательно, была враждебна интересам народа. В то же время в работах этого периода положено начало изучения истории образования народов Среднего Поволжья, представлен обширный фактологический материал.

Историографический анализ исследований этого периода отличается отсутствием обобщающих исторических трудов по данной проблеме и наличием отдельных работ, дополняющих друг друга и дающих представление о развитии системы начального образования школы.

Большинство работ, опубликованных в 1950-1980-х г.г. характеризуется тем, что с одной стороны, они несут отпечаток сложившейся идеологии и стереотипов, с другой стороны, сделана попытка серьезного научного осмысления закономерностей и факторов развития начального образования. Подтверждением этого является издание коллективной монографии «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая половина Х1Хв.». (4.55)

В рамках данного подхода написана работа A.B. Ососкова «Начальное образование в дореволюционной России (1861-1917). Это монографическое издание, основанное на большом фактологическом и статистическом материале, представляющем многотипность системы начального образования и ее законодательную базу. Но ее автор откровенно представляет характеристику образования с идеологических позиций, что исключает объективность анализа событий. Такая характеристика исследований проблемы присуща и авторам других работ. (4.20)

Среди публикаций 1970-х годов привлекают внимание работы Ф.Г.Паначина. (4.56; 4.57) Паначин в своих трудах ставит одну из самых важных проблем системы начального образования - подготовка педагогических кадров в России во второй половине XIX - начало XX в.в.

Историки и педагоги 1950-1980-х г.г. в целом подготовили новый этап осмысления проблемы развития начальной школы как в России в целом, так и в крае. К таковым относятся П.Д. Верещагин (4.10), H.A. Кузминский (4.40).

В тоже время в исследованиях этих лет не достаточно освещены факторы и условия, повлекшие за собой эволюционное развитие народного образования в Среднем Поволжье. К таковым, прежде всего, относятся христианизация народов и социально-экономическое развитие Среднего Поволжья, которое дает основание отказаться от общепризнанной точки зрения об отсталости края. Мало изучен феномен роли церковно-приходских школ в России и в Среднем Поволжье в том числе. Именно во второй половине XIX века появилась в своем стабильном виде русская церковная школа, которая к концу XIX - началу ХХв.в. прочно заняла равное и даже преобладающее значение среди других типов начальной школы. Данная тема в этот период считалась нецелесообразной для изучения в силу идеологических запретов.

Современный период изучения этой проблемы (конец 1980-1990-х г.г.) основан на отказе от классовых оценок данного вопроса, свободе взглядов и суждений, широком доступе документального материала и объективной оценке системы образования России и Среднего Поволжья в том числе (работы

П.А.Лебедева (4.5), Г.А. Алексеева (4.1), Э.Д. Днепрова (4.16), Ю.А.Стойковича (6.5) и других). Исследуемая проблема представлена в контексте истории образования в России во второй половине XIX - начале XX в.в.

Проведенный историографический анализ свидетельствует, что становление и развитие начального образования в Среднем Поволжье во второй половине XIX - начале XX в.в. не было предметом специального исследования, которое позволило бы создать целостное представление о начальном образовании края в пореформенный период. Исключением является работа Ю.А. Стойковича, которая на значительном статистическом и архивном материале представляет развитие образования во второй половине XIX - начале XX века в России в целом и в Самарском Поволжье в том числе.

В современных условиях нового подхода решения образовательной политики на основе национальной доктрины образования: детям - хорошие школы, обществу - экономический рост и процветание, необходимо обратиться к истокам решения данной проблемы, в связи с чем, и была сформулирована представленная тема.

Источниковую базу настоящего исследования составили материалы более двадцати фондов Центральных Государственных архивов г. Москвы и г. Санкт-Петербурга, Государственного архива республики Татарстан, областных архивов г. Самары и г. Ульяновска, архива краеведческого музея г. Димитровграда.

Фонды Центрального исторического архива Москвы (ф. 459) и Государственного архива Российской Федерации (ф. 102) содержат материал о работе I и II Всероссийских съездов учителей, где был дан анализ материального положения учителей. Российский Государственный архив древних актов (ф. 248) и Центральный Государственный исторический архив г. Санкт-Петербурга (ф. 1263; ф. 571; ф. 398) содержат материал об уровне экономического развития Среднего Поволжья в XVIII - XIXb.b. (на примере Казенного Мелекесского винокуренного завода). Фонды Национального архива республики Татарстан (ф. 92 и ф. 93) содержат разнообразный материал по начальным учебным заведениям. Это акты делопроизводства, сметы, отчеты, учебные программы, материал о подготовке учительских кадров. Государственный архив Самарской области представлен фондами (ф. 360; ф. 361; ф. 94; ф. 956; ф. 3; ф.175), которые содержат материал о расходах земств на народное образование, о государственном финансировании школ церковного ведомства Самарской епархии, о строительстве церковно-приходской школы в п. Мелекесс, об открытии ремесленной школы и ее известных выпускниках в п. Мелекесс. Фонды Государственного архива Ульяновской области (ф. 318 и ф. 137) -содержат материал об учебных заведениях Симбирской губернии в середине XIX в., об уровне грамотности населения, о расходах на начальные школы, об учителях и их тяжелом материальном положении. Архив краеведческого музея г. Димитровграда содержит многообразный материал по истории образования п. Мелекесс. Материалы были подготовлены к 300-летию г. Димитровграда (Мелекесса).

Из опубликованных документов в диссертационном исследовании привлекались: "Обзор деятельности Министерства народного просвещения за время царствования Императора Александра III (СПб., 1901); "Отчет о состоянии народных училищ Симбирской губернии" (за разные годы); "Народное образование в Казанской губернии" (Казань, 1907); "Статистический обзор начального образования в Пензенской губернии за 1913-1914 г.г." (Пенза, 1915); Материалы по народному образованию кн. 10 "Церковная школа в Симбирской епархии с 1884-1890 г.г. (Симбирск, 1909); Журналы земских собраний различных уездов Среднего Поволжья, составленные на протяжении второй половины XIX - начала XX в.в. и другие.

В этих документах представлен материал о правительственной политике, о роли общественных организаций и русской православной церкви в деле развития системы начального образования.

Важными источниками являются статистические материалы. Статистические данные можно разделить на правительственную статистику и статистику регионального характера. Первую прежде всего представляют опубликованные материалы всероссийской переписи населения 1897 года, проведенной центральным статистическим комитетом Министерства внутренних дел, центральными и местными органами Министерства народного просвещения по общему и специальному образованию. Наибольший интерес представляет "Однодневная перепись начальных школ в империи, проведенная 18 января 1911 г.» (СПб., 1913) и "Однодневная перепись начальных школ в империи, проведенная 18 сентября 1911 года" (СПб., 1913), которые дают ценный материал о состоянии начального народного образования.

Региональную статистику представляют отчеты земств, статистические справочники, отчеты епархиальных наблюдателей о начальных школах в губерниях Среднего Поволжья. Этот материал является более достоверным и дает характеристику различных проблем. Таких как: источники финансирования, динамика роста неправительственных начальных школ, обеспеченность учебно-методической литературой и т.д.

Особое место среди всех источников занимают законодательные акты: Уставы, Положения, высочайшие распоряжения и постановления Министерства народного просвещения и Святейшего Синода (Св. Синода). Эти документы свидетельствуют о государственной политике в деле развития начального образования во второй половине XIX - начале XX в.в. В целях полного и достоверного раскрытия исследуемой темы, автором изучена и использована периодическая печать («Народный учитель», «Вестник воспитателя», «Русская мысль», «Народное образование», «Педагогика» и т.д.), на страницах которой содержится многообразный материал о начальных школах, представлены различные взгляды и позиции по данному вопросу.

Научная новизна исследования заключается в том, что в ней был дан целостный, системный анализ развития начального образования как важнейшего фактора культуры в Среднем Поволжье, показан исторический путь становления народного образования в контексте истории развития образования Российской империи, раскрыты условия и факторы, способствующие эволюционному развитию начального образования края, показаны специфические условия создания и развития начальной школы, изучен и представлен вклад педагогов-просветителей Среднего Поволжья в решение этой проблемы. Данная работа представляет собой исследование показывающее Среднее Поволжье как неотъемлемую часть Российской империи. Следовательно, все процессы, происходящие в государстве в целом, находили реализацию и в этом регионе, несмотря на его значительные отличительные особенности: национальные, языковые, религиозные, историко-хронологические. Развитие народного образования в Среднем Поволжье во второй половине XIX - начале XX в.в. несет на себе отпечаток эпохи и рассматривается только в контексте истории России.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что его результаты могут быть использованы для изучения истории образования Среднего Поволжья в лекционно-теоретическом курсе и на занятиях краеведения. Проведенное исследование дает возможность использования содержащихся в диссертации теоретических положений, выводов и обобщений при проведении факультативов по истории родного края в гуманитарных средних специальных и высших учебных заведениях. Данный материал может быть использован и в качестве докладов на общероссийских или региональных научных конференциях по проблемам истории, культуры и образования.

Апробация результатов исследования. Итоги исследования были представлены в докладах на научных конференциях г.г. Ульяновска и Димитровграда и в статьях сборников по итогам научных конференций, проходивших в г.г. Уфе, Димитровграде, Тольятти. В 1998 году в г. Димитровграде была проведена научно-теоретическая конференция «Развитие системы образования в Среднем Поволжье». По результатам исследования имеется семь публикаций, в том числе учебное пособие «Начальное образование в Среднем Поволжье во второй половине XIX - начале XX века».

15

Структура диссертации определилась логикой исследования и поставленными задачами. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Список литературы включает 200 источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Начальное образование в Среднем Поволжье во второй половине XIX - начале XX в. в."

Выводы к II главе

Характерной чертой развития начального образования в Среднем Поволжье во второй половине XIX - начале XX в.в. было количественное увеличение начальных училищ. Но эта характеристика не обусловила роста образованности среди народов края. Знания, полученные в школе (особенно первой ступени) не соответствовали запросам социально-экономического развития и были малопригодными в крестьянском быту. Выход из создавшегося положения организаторы начального образования, представители общественно-педагогического движения видели в расширении содержания образования путем введения дополнительных предметов, увеличения сроков обучения; в проведении мер, направленных на приближение системы образования к конкретным особенностям региона, языка, традициям народов региона.

Содержание начального образования в Среднем Поволжье формировалось под влиянием как общероссийских, так и национально-региональных особенностей края. Проблема содержания образования выявила критическое отношение к существующим учебникам и учебным пособиям, высветила вопросы обеспечения учебно-методической литературой начальных школ с учетом этно-культурных особенностей.

Содержание образования определялось многими факторами, такими как: многотипностью начальных школ и в связи с этим отсутствием единого учебного плана начальной школы, недостаточностью профессионально-подготовленных учителей и попытками правительственных органов жестко регламентировать деятельность учителей в преподавании отдельных предметов.

Важнейшим фактором развития начальной школы, в том числе и инородческой, стала педагогическая система подготовки учителей широкого профиля.

Система подготовки учителей Среднего Поволжья реализовалась в Казанской учительской семинарии, Казанской центральной крещено-татарской школе, Симбирской чувашской учительской школе, Порецкой учительской семинарии; епархиальных училищах и т.д. Особенностью системы подготовки учительских кадров в крае является широкое участие учителей Симбирской, Самарской, Казанской, Пензенской губерний в работе учительских съездов-курсов. Они являлись действенной формой помощи учителям в совершенствовании методики преподавания, знакомства с новинками учебно-методической литературы. Особое значение съездам-курсам, проходившим на территории Среднего Поволжья, придавало активное участие в их работе просветителей и педагогов края, таких как: И.Н. Ульянов, И.М. Петяев, С.Н.Никольский, В.А. Ауновский, Н.И. Ильминский, И.Я. Яковлев и др.

Несмотря на все мероприятия, общий уровень образованности учителей оставался низким, особенно в сельской школе.

Характерной особенностью учительства Среднего Поволжья в исследуемый период являлось их участие в создании и дальнейшей деятельности различных общественных организаций, ставивших своей целью -оказание материальной поддержки и распространение образования среди населения.

Заключение

Проведенное исследование проблемы становления и развития начального образования в Среднем Поволжье во второй половине XIX - начале XX в.в. как одного из звеньев образовательного комплекса России представляет собой важный и интересный с точки зрения истории образования объект исследования. Несмотря на то, что положение по развитию начального образования в крае соответствовало среднероссийскому уровню, этот регион имел свои существенные особенности: этнокультурные, языковые, религиозные, которые наложили отпечаток на развитие системы образования.

В результате социально-экономического и политического развития Среднего Поволжья в исследуемый период, зарождения общественно-педагогического движения происходит осознание необходимости эволюционных процессов в народном образовании, что и повлекло за собой изменение в образовательной ситуации в регионе. Путь этот был длительным и сложным. Всесторонний анализ этого явления возможен только путем воссоздания предистории образования, определения его истоков, связанных с христианизацией и христианским просвещением народов Среднего Поволжья. Еще в ХУИ-ХУШ в.в. духовенство, как выразитель правительственной образовательной политики, стремилось привлечь детей в монастырские, новокрещенские и другие типы школ, тем самым приобщить многонациональный народ края к русской культуре. Однако, правительственная политика в Среднем Поволжье не обладало достаточной гибкостью, не учитывала многие особенности и, в связи с этим, долгое время не могла успешно решать проблему образования. Постепенно происходит осознание властными структурами (Министерством народного просвещения, Св. Синодом) и обществом школы, как основы культурного и интеллектуального развития страны в целом и национальных регионов в том числе. Это привело к увеличению сети начальных школ. Однако, бессистемность предпринимаемых мер не способствовала усиленному решению проблем просвещения, которая зачастую зависела от многих факторов, в том числе и личностных, как видно в представленной работе.

Анализ историко-педагогической литературы и документального материала дает основание отказаться от однозначной, упрощенной оценки полигики российского правительства в области начального образования, представленный как противоречащий интересам народов Российской империи, так и Среднего Поволжья. Исследования показали сложные взаимоотношения государства и общественности в решении данной проблемы и постепенного выхода из этой конфронтации путем разделения их деятельности: контроль и управление начальным образованием оставалось за государственными структурами, а организация и финансирование являлось функцией сельских, городских обществ, земств и частных лиц. Новый подход в решении данного вопроса показал, что в постоянно оформляющемся социальном заказе на образование, просматривался интерес и государственных, и общественных структур.

Существенную роль в деле просвещения народов Среднего Поволжья сыграли представители общественно - педагогического движения, просветители края. В условиях недостаточного осознания населением края необходимости просвещения, сложной материальной и учебной базы развития начального образования (недостаток школьных помещений, мебели, учебно-методической литературы и т.д.), нерешительных правительственных мер, лучшие педагоги края (И.Н.Ульянов, И.Я. Яковлев, П. Масловский, И Петяев и др.) своей практической деятельностью способствовали решению главной цели их жизни - дать полноценное начальное образование тысячам и тысячам детей городской и сельской бедноты. Деятельность педагогов просветителей Среднего Поволжья подтвердила, что в определенных ситуациях становятся особенно необходимы личности, энтузиасты, которые не жалея своих сил, творчески подходили к решению проблем, связанных с повышением культурного уровня и улучшению системы образования в стране.

В результате продолжительного, сложного пути развития, начальная школа Среднего Поволжья сформировалась в целостную систему разнообразных типов начальных учебных заведений, сочетающих в себе принципы светских и религиозных начал просвещения, отвечающих потребностям социально-экономического развития края. На территории края по ведомственной принадлежности действовали земские, министерские, общественные, духовного ведомства школы. В них осуществлялась общеобразовательная, ремесленная, физическая и нередко сельскохозяйственная подготовка. На начальном этапе пореформенного периода существенную роль в осуществлении всеобщего начального образования сыграла земская школа, чье развитие шло наиболее интенсивным путем. Не случайно, именно этот тип школы начал в той или иной мере осуществлять всеобщее начальное образование в Среднем Поволжье. В земской школе были заложены просветительские тенденции, повлиявшие на всю систему начального образования в России. Среди земско-общественных начальных школ, «образцовых» народных училищ Министерства народного просвещения - важную роль во второй половине XIX века играли церковноприходские школы. К концу XIX века церковных школ в России насчитывалось около 46,5% всех народных школ (не меньше и в Поволжском регионе). Анализ конкретного материала позволил преодолеть исторический стереотип церковноприходской школы как наиболее отсталого учебного заведения и даже сделать вывод, что более ограниченный уровень образования в ЦПШ компенсировался духовным воспитанием. К сожалению, в советской историко-педагогической литературе церковное образование показано в основном в черных красках, что не совсем соответствует действительности, так как в этих школах было много положительного: они являлись самым первым источником знаний и распространения грамоты; в церковных школах важное место занимало религиозно-нравственное и политическое воспитание; особое внимание обращалось на то, чтобы учащиеся с любовью относились к родителям, уважали старших, любили Отечество и русский народ. Анализируя деятельность всех типов школ начального образования, представленных в Среднем Поволжье, необходимо отметить положительные и отрицательные моменты. Все типы начальных школ были доступны для всех сословий и позволяли всем получить начальное образование; они хранили опыт обучения детей на древне - русских традициях, что подтверждается выбором основных изучаемых предметов: русский язык, церковнославянский язык, русско-славянская литература, отечественная история; во всех начальных училищах обучение было бесплатным, то есть школа того времени принимала всех, кто хотел учиться, давала полную доступность образования. В тоже время, необходимо отметить, что были и теневые стороны: господство домашнего обучения, нередко оторванность обучения от жизни, сеть учебных общеобразовательных учреждений не была настолько широкой, чтобы охватить всех детей Поволжского региона, достаточно бедная материальная база начальной школы и др.

Развитие начального образования в Среднем Поволжье во второй половине XIX- начале XX в. в. происходило в условиях отставания от реальных потребностей просвещения, что обусловило не столько количественные, сколько качественные изменения начальной школы. В тоже время начальная школа, объективно подчиняясь реалиям времени, постепенно меняла содержание образования, приспосабливаясь к местным условиям, учитывая языковую ситуацию региона и общероссийскую образовательную политику. Этому способствовала система образования нерусских народов Среднего Поволжья Н.И. Ильминского, оказавшая значительное влияние на развитие образовательной политики нерусских народов России. Особое значение придавалось русской культуре, русскому языку, как средству межнационального общения. В тоже время система Н.И.Ильминского предполагала создание двуязычных школ и обеспечение их педагогическими кадрами и учебной литературой, как средство решения проблем обучения нерусских народов Среднего Поволжья.

135

Одним из наиболее значительных результатов развития начального образования в Среднем Поволжье во второй половине XIX - начале XX в.в. было целенаправленное формирование социально-педагогической среды через подготовку педагогических кадров в семинариях, гимназиях, епархиальных училищах, второклассных церковных училищах, вовлечение различных народов края в педагогическую деятельность. Тем не менее, общий уровень образованности педагогических кадров был относительно низким. Только половина учителей имела специальную педагогическую подготовку. Деятельность учительских кадров была сопряжена с материальными трудностями. Особенно тяжелым было положение народного сельского учителя. Заработная плата учителя начальной школы была ниже прожиточного уровня. Данные по этому вопросу были представлены на Всероссийских съездах учителей. Реальность жизни показывала, что материальное вознаграждение за тяжелый учительский труд в отдельных губерниях Среднего Поволжья не составляла и половины установленного общероссийского уровня. Деятельность учителей того времени усугублялась и такими факторами, как ограничительные регламентирующие рамки программ, требования политической благонадежности, отсутствие единой правительственной политики. Несмотря на все эти трудности учительство региона оставалось передовым слоем русской и национальной интеллигенции.