автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Эвакуация, осуществленная советским народом в период Великой Отечественной войны

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Юрьев, Василий Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Эвакуация, осуществленная советским народом в период Великой Отечественной войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Юрьев, Василий Александрович

Раздел I. Актуальность проблемы. Историография. I

Раздел П. Интернациональный характер деятельности Советского государства по созданию оборонного потенциала в довоенные годы.

Раздел Ш. Единство и патриотизм советского народа - важнейшее условие успешного решения проблемы эвакуации в годы Великой Отечественной воины.

1. Спасение населения в ходе эвакуации

2. Перемещение предприятий и восстановление их в тыловых районах.

3. Эвакуация и спасение других ценностей страны

 

Введение диссертации1995 год, автореферат по истории, Юрьев, Василий Александрович

не оставил никаких сбмнений о том, что речь идет о борьбе на уничтожение". В соответствии с этим в военных директивах говорилось, что война против России должна вестись 11 с неслы- 1 ¿1 ханной жестокостью"., В планах по хозяйственной деятельности и продовольственному снабжению в захваченных областях для многих миллионов людей была предусмотрена голодная смерть". При этом несомненно будут голодать десятки миллионов людей." "Несколько десятков миллионов людей на этой территории станут лишними и умрут или вынуждены будут переселиться в Сибирь". Таким образом совершенно очевидно, что для советских людей в сложившейся ситуации речь шла о самой судьбе их страны, о том жить нашему Отечеству или не жить. Весь этот путь, растянувшийся на долгие 1418 дней и ночей непрерывной ожесточенной борьбы и сегодня предстает в сознании миллионов людей, как величайший подвиг, невиданный взлет силы и духа целого народа. От исхода этой войны зависела ни только судьба нашего Отечества, но и будущее мировой цивилизации. Поэтому 1941-1945 годы занимают в нашей отечественной истории особое место. Во многом этим объясняется огромный интерес исследователей к изучению истории минувшей войны, анализу значения победы Советского Союза в это! войне. И все же, несмотря на исключительную актуальность и иау-чно-црактическую значимость этой проблемы многие ее аспекты не получили все еще достаточного освещения в литературе.

Усилиями отечественных ученых внесен серьезный вклад в разработку истории Отечественной войны. Однако было бы неверным считать, что тема эта уже исчерпана. Наоборот, научный и политический интерес к событиям тех лет не ослабляется, а все более возрастает. Объясняется это тем, что уроки войны, причины ее возникновения, итоги войны важны не только для науки, но и для правильного понимания многих политических, экономических и других проблем современности. Кроме того, постоянное возвращение к изучению истории минувшей войны необходимо и для того, чтобы постоянно извлекать уроки, которые должны оградить от многих ошибок, допущенных в те годы. Изучение и глубокое осмысление этого опыта дает возможность правильно разобраться в том, что из этого опыта следует принять на вооружение, а от чего отказаться. Го* воря об актуальности данной проблемы мы учитываем еще одно важное обстоятельство. Дело в том, что в тяжелые годы Великой Отечественной войны'как никогда до этого ярко проявился патриотизм и интернационализм советского народа, связанного общностью ис-1' торической судьбы, выступившего как единое целое в борьбе с фа-ф шизмом. В эти же годы и народное хозяйство страны, проявив свою исключительную жизнеспособность, выступило как единое целое.

Определяя актуальность исследуемых проблем, мы учитывали и еще одно обстоятельство. За послевоенные годы в стране выросли по меньшей мере два поколения людей, которые по существу не испытали на себе последствий Отечественной войны, не имеют конкретного представления о тех сложных процессах, которые происходили в стране накануне и в годы самой войны. Это обстоятельство приобретает в современных условиях особую актуальность.

Сегодня, когда наряду со многими процессами, которые происходят в республиках бывшего СССР, имеют не мало и таких фактов, которые свидетельствуют об отходе от интернационалистической политики, истинной дружбы народов, игнорирования исторических завоеваний наших народвв в тяжелые годы войны. Не учитывать опыт истории, приводит по существу к забвению всего положительного, что было накоплено нашими народами в годы Отечественной войны. Необходимо помнить, что интернациональный характер советского народа явился цементирующей основой многонационального государства и во многом благодаря именно этому обстоятель-тсву удалось победить в тяжелые годы Отечественной войны.

Патриотизм и интернационализм пронизывал жизнедеятельность всего государства, отвечал жизненным интересам всех народов страны, где бы они ни проживали в те годы. Глубокое изучение этого бесценного исторического опыта наших народов периода войны свидетельствует, что интернационализм советских людей, сформированный на истинной дружбе народов, с честью выдержал тяжелейшие испытания тех лет. Эта является величайшей ценностью многонационального советского государства, она не имеет аналогов в мировой истории. Поэтому изучение этого опыта, его широкая пропаганда в современных условиях, особенно среди молодого поколения имеет большое практическое значение, будет способствовать усилению патриотического и интернационального воспитания. Накопленный советским народом богатый опыт в годы ^ Великой Отечественной войны свидетельствует о его глубок© интернациональном характере.

Об этом стоит со всей серьезностью напомнить еще раз, ибо* и сегодня, спустя 50 лет после окончания Отечественной войны, мы являемся очевидцами продолжающихся войн, в том числе, к соф жалению, и на территории бывшего СССР, В качестве иллюстрации достаточно привести некоторые примеры. В 1994 г. по всему миру бушевала 41 война, а всего после 1945 года их било отмечено около 190. После окончания второй мировой войны число кризисных регионов по всей планете продолжает постоянно возрастать. В 1994 г. к ним прибавилась и Чечня. Сегодня на территории самой России, в Чечне идет, к сожалению, бессмысленная война, в которой большая часть жертв приходится на мирное население. В течение трех месяцев только до II марта 1995 г. потери российских войск в этой войне составили по реальным оценкам от 2 до 5 тысяч человек убитыми. Погибло также по меньшей мере от 1,5 до 2 тысяч российских граждан, воевавших на стороне Дудаева, не говоря о нескольких тысячах мирных жителей. Более 300 тысяч человек, треть населения республики стали беженцами и влачат жалкое существование. (См. "Известия", 10 марта 1995 года). Не менее трагичное в этой ситуации и то, что из Чечни, которая нвляется сос-щ тавной частью Российской Федерации, мы наблюдаем массовый отток русскоязычного населения. Достаточно отметить, что за последние три года отсюда уехало больше 400 тысяч русских. (См. "Правда", 16 марта 1995 года).

Сегодня трудно предсказать в полной мере социально-политические последствия этих событий. В условиях сегодняшего дня имеет важное значение не только изучение опыта минувшей войны, но его широкая пропаганда, показ истинного патриотизма и интернационализма советского народа, проявленного в опасные годы войны I94I-I945 г.г., сыгравшего решающую роль в спасении Отечества. Этот дух патриотизма и интернационализма был в равной мере характерен для всех народов, входивших в единый Союз.

Актуальность этих проблем в современных условиях продиктована и рядом других причин. Известно, что решающее значение для судеб мира после войны имел ряд событий, в числе которых создание атомной и водородной бомбы, а в конце 50-х годов межконтинентальных баллистических ракет. Трудно представить судь-^ бу нашей страны, если бы мы не сумели создать в качестве противоядия свое эффективное оружие, преследующее исключительно оборонительные цели. И сегодня, проблемы войны и мира волнуют все человечество.5-Новая военно-политическая ситуация, сложившаяся в мире определяется огромной разрушительной силой ядерного, оружия. Достаточно заметить, что в настоящее время этого оружия накоплено столько, что им может быть уничтожено около 60 млрд. человек, т.е. в 12 раз больше, чем их живет на земле. (См. "Военная мысль", 1988 г., 1 6 стр.56).

Несмотря на резко изменившуюся обстановку в мире, особенно после распада СССР, установление новых отношений между государствами, тем не менее следует помнить о страшных годах второй мировой войны, не допустить их повторения. Сделать это следует еще и потому, что и сегодня в мире имеются силы, которые пытаются прибегать к решению отдельных проблем с помощью военных действий. Известно, что нападение фашистской Германии на Советский Союз, оказалось внезапным. Фактор внезапности имел решающее значение, он дорого обошелся нашему народу. Исходя из опыта минувшей войны укрепление обороноспособности государства является решающим фактором. С учетом опыта минувшей войны оборона должна гарантировать надежную безопасность нашего государства.

Интересы сохранения мира, наша приверженность к общечеловеческим ценностям не должны суживать или ограничивать изучение и пропаганду наших идейных ценностей, в том числе и таких, которые были завоеваны советским народом в годы Великой Отечественной войны. Это обстоятельство также усиливает актуализацию исследования данной проблемы.

Актуальность изучения истории Великой Отечественной войны возрастает сегодня также в связи с тем, что зарубежная историография продолжает, как и в прошлые годы, фальсифицировать причины Второй мировой войны, её уроки, стремиться принизить роль СССР в разгроме фашистской Германии. Эта тенденция наглядно проявилась и сравнительно недавно. Летом 1994 года бывшие союзники СССР по антигитлеровской коалиции широко отмечая 50-летие открытия второго фронта, не сочли нужным пригласить для участия в этих торжествах представителей России и других стран, входивших ранее в СССР. Все мероприятия, связанные с этим юбилеем, проходили под лозунгом преувеличения роли союзок ников во второй мировой войне, недооценки и даже принижению роли Советского Союза, его Вооруженных Сил в разгроме фашизма.

Приведем и другой пример аналогичного характера. В 1993 , году на нашем книжном ршке появилась книга В.Суворова "Ледо-^ кол". До этого она неоднократно и большими тиражами издавалась за рубежом. В историографическом разделе мы несколько подробнее даем оценку этой книге. Здесь же обратим внимание на следующее. Автор Книги В.Суворов (псевдоним В.Резуна), бывши майор Главного разведывательного управления советского генштаба, сбежавший за рубеж. Позиция автора книги, если ее коротко суммировать, сводится к тому, что якобы наш народ с 1941 по 1945 г.г. вел не справедливую войну, а был агрессором. Пытаясь бросить тень на реальные исторические факты, Суворов прибегает к самым изощренным средствам. Автором полностью игнорируется наличие в довоенные годы капиталистического окружения СССР с его реальными последствиями. Автор стремиться в ложном свете представить роль СССР во второй мировой войне, принизить историческую заслугу советских людей в разгроме фашистской Германии. Нового здесь ничего нет, все это давно известно историкам, но тем не менее эти, казалоеб бы забытые версии, и сегоднн реанимируются, ф И сегодня, в раде зарубежных изданий используются различные методы фальсификации, преследующие цель принизить роль нашей страны в годы второй мировой войны в искаженном свете представить нашу довоенную историю, внутреннюю и внешнюю политику страны, ее взаимоотношения в другими государствами. Конечная цель этих фальсификаций сводится к тому, чтобы возложить вину за развязывание второй мировой войны в равной мере как на Германию, так и на СССР. Более того в ряде случаев просматривается линия и на то, чтобы представить нашу страну чуть ли не основным виновником второй мировой войны. К сожалению, аналогичные суждения имеют место и в ряде работ отечественных историков.

Все это и многое другое еще раз диктует необходимость глубокого изучения этих проблем, объективного осмысления событий, связанных не только с историей самой войны, но и с довоенными годами.

Таким образом, исследуемая в диссертации проблема имеет ■ актуальное значение, ее научная и практическая значимость с нашей точки зрения не вызывает сомнения.

ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ

Историография Великой Отечественной войны, в том числе от-Щ ражающая и различные аспекты исследуемой проблемы, нашла освещение не только в конкретных работах, но и в ряде историографических обзоров. В этой связи следовало бы отметить такие издания, как: "О разработке истории Великой Отечественной войны Советского Союза" (См. "Вопросы истории", 1955, № 5); А.В.Митрофанова. "К вопросу об изучении истории Великой Отечественной войны." - Сб.ст. "Доклады и сообщения Института истории АН СССР", М., 1955, вып.8; А.В.Карасев. Краткий обзор литературы по истории Великой Отечественной войны, 1961; его же Разработка истории Великой Отечественной войны. (См. "Советская историческая наука от XX к ХХП съезду КПСС". М., 1962; "Очерки по историографии советского общества", М., 1965; П.А.Жилин, Г.А.Кума-нев. Советская историческая наука о Великой Отечественной войне. (См. "Вестник Академии наук СССР", 1965 г., № 5); "Краткая историография Великой Отечественной войны и второй мировой войны". (См. ^История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945", т.6, М., 1965); А.Ф.Васильев. Обеспечение партией экономических предпосылок для победы Советского Союза в Отечественной войне. (См. "Вопросы истории КПСС", 1965, № 7); Н.С.Мутовкин, А.К.Селяничев. Великая Отечественная война в советской историографии. (См. "Очерки по историографии советского общества", М., 1967); А.Грылев. Советская военная историография в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период. (См. "Военно-исторический журнал", 1968, № I, № 3), Мы привели только небольшую часть публикаций.

Определенный интерес представляет анализ литературы о Великой Отечественной и:второй мировой войне, помещенный в шестом томе "Истории Великой Отечественной войны", где впервые была предпринята попытка представить в обобщенном виде отечет ственную и зарубежную литературу.

В самом же в шеститомном труде довольно основательно, впервые в нашей литературе освещены военные действия армии и фяо

История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1045". т.6, 1965, с.403-405 та, показана героическая борьба советского народа в годы Великой Отечественной войны анализируются и союзнические отношения СССР в годы войны. Ценностью данного труда является с \ нашей точки зрения то, что в ней впервые достаточно широко анализируется практически вся литература, изданная до середины 60-х годов.

Значительная часть отечественной исторической литературы о Великой Отечественной войне последующего периода отражает работу советского тала по организации перестройки и налаживанию военного производства. Частично затрагиваются в ней и вопросы эвакуации. Заметно возрос интерес советских историков к проблемам истории Отечественной войны и в последующие годы. Достаточно отметить, что только к середине 70-х годов в 150 научных учреждениях и ВУЗах страны по проблемам советского тыла велась подготовка более 40 коллективных и 131 индивидуальных монографий, 45 докторских и большое количество кандидатских диссертаций, а также около 20 сборников документов и материалов почти по 300 темам.

К началу 70-х годов количество защищенных диссертаций по сравнению с первым послевоенным десятилетием заметно увеличилось. К примеру, по проблематике советского тыла в годы войны было защищено более 40 диссертаций.^ К 90-м годам эта численность еще более возросла, перевалив за тысячу. Следует обратить внимание на то, что историографическому обзору в послевоенные годы были посвящены несколько журнальных статей и глав в сборниках. Обобщающих же историографических трудов охватывающих

А.В.Митрофанова. Историография советского тыла периода Великой Отечественной войны - Со. статей, М., 1976, с.39,40 эии со

Е.Г.Бор-Раменский. Об источниках и литературе по истот ветского тыла в годы Великой Отечественной войны. - "Вопросы истории", 1955, № 12; Страницы подвига Драткий обзор литературы о перебазировании промышленности СССР в I94I-I942 г.г./ - В кн.: "Эшелоны идут на Восток". М., 1966; А.Ф.Васильев. Советский тыл в Великой Отечественной войне /Обзор литературы ва I945-1965 г.г./. - "Вопросы истории", 1966, I 6; A.B. Митрофанова. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны. М., 1970 г.; Г.А.Куманев. Рабочий класс СССР в Великой Отечественной войне /Историографический обзор/. - В кн.: "Во-Ш просы историографии рабочего класса СССР". М., 1970; его же Великая Отечественная война и железнодорожный транспорт /Историография проблемы/. - В сб.: "История и историки. Йстори

- ю весь период перестройки й эвакуации периода войны, практически нет, хотя работ по истории Отечественной войны и много.

Только за 1965-1973 г.г. по данным бывшего Института исто-4^рии СССР АН СССР, (ныне Институт Российской истории РАН), по этим воцросам было опубликовано в стране более 1500 научных трудов, документальных сборников и исследовательских статей. Авторы этих работах стремятся к преодолению имевших место в прошлом недостатков, связанных с проявлением субъективизма и односторонними суждениями при освещении различных вопросов истории Отечественной войны. При всем обилии издаваемой литературы, необходимо все же отметить, что вопросы эвакуации в целом, и ее отдельные аспекты оказалась наименее изучены и отражены в литературе.

Проблема перебазирования производительных сил в годы войны хотя и недостаточно, но все же привлекала внимание исследователей. Она находила свое отражение в работах историков и экономистов, в отдельных статьях, в том числе и в воспоминаниях непосредственных участников тех событий. Хотя число работ о перебазировании промышленности за последние годы несколько увеличилось, тем не менее и здесь еще немало "белых пятен". Назовем лишь некоторые из этих вопросов, которые, на наш взгляд, требуют внимания исследователей. В их числе: анализ деятельности эвакуированных органов на местах, помощь воинских частей и органов военных сообщений в цроведении эвакуации, участие общественных организаций в вывозе предприятий и населения, и размещении их на новых местах. К сожалению, эти вопросы недостаточно освещены в отечественной литературе.

При анализе литературы мы учитываем, что хотя исследуемая проблема и ограничена определенными рамками, тем не менее ее рассмотрение, требует изучения большого круга литературы, которая имеет не только прямое, но и косвенное отношение к нашим вопросам. В тоже время мы сочли необходимым анализ этих работ давать не только в историографическом обзоре, но также по мере необходимости и в других конкретных разделах диссертации. ографический ежегодник. 1971". М., 1973; А.В.Митрофанова, Г.А. ™ Куманев, И.Е.Зеленин, Д.В.Максакова. Советский тыл в годы Великой Отечественной воины. М., 1975 и другие работы. В этот перечень не включены издания 80-90 г.г. Однако отметим, что количество работ опубликованных в эти годы заметно уступает изданиям 60-70-х годов.

Одна из сложных задач при историографическом анализе всей* литературы по исследуемой проблеме заключается в том, что материалы, относящиеся к исследуемому в диссретации периоду, рассре-<ф доточены во многих разнохарактерных публикациях, охватывающих весь период Великой Отечественной войны. Это обстоятельство требует тщательного отбора конкретных данных, которые в той или иной мере могли помочь в раскрытии поставленых в диссертации проблем. Для этого требуется изучение большого количества работ, опубликованных в различные годы.

Первые работы по изучаемой проблеме появились еще в годы войны. Особое место среди них занимали статьи и выступления видных деятелей Советского государства того периода.* Хотя во многом эти выступления и носили одноплановый характер, продиктованный сложностью обстановки начального периода войны и тем не менее и в них имеются ни мало интересных суждений по интересующей нас проблеме.

В те же годы были опубликованы ряд книг, статей и сборни-кок, в которых затрагивались отдельные вопросы, связанные с работой тыла в прифронтовых условиях. Авторами большинства этих ф статей и материалов выступали работники партийных и советских органов. В ряде этих работ содержится интеревный фактический материал, в том числе и по перестройке хозяйственной жизни страны на военный лад, по развитию военной экономики, по перемещению производительных сил на восток страны и т.д.

В эти же военные годы появились и первые статьи по эвакуации и размещению на новых местах населения и предприятий. Авторами данных материалов в основном были непосредственные организаторы этой работы: директора заводов, инженеры, начальники цехов, парторги и другие работники промышленности, наркоматов, плановых органов, партийных органов и др. Они по горячим следам освещали ход эвакуации, рассказывали о патриотизме народ

М.И.Калинин. Отечественная война советского народа против немецких захватчиков. М., 1942; Е.М.Ярославский. Советский тыл - самый прочный и надежный. М., 1943: А.С.Щербаков. Под знаменем Ленина. М., 1942; М.А.Суслов. Великая Отечественная война и задачи парторганизаций. 1941; М.Митин. Великая Отечест-щ венная война против немецко-фашистских захватчиков. М., 1942 И др. ных масс. В эти же годы стали проявляться и статьи обобщающего характера, в которых предпринималась попытка осветить ход эвакуации, раскрыть ее роль и значение в создании слаженного военно-щ го хозяйства, способного переломить ход войны, добиться военно-экономической победы советского народа над фашистской Германией.^ Однако в литературе военных лет вопросы эвакуации по вполне понятным причинам, рассматривались лишь в общих чертах, без приведения конкретных фактических сведений и обобщений, В них в основном освещался опыт организаторской и массово-политической работы партийных и общественных организаций в военных условиях. И все же издание этих работ имело важное значение ни только в те годы, но и для исследователей позднего периода.

Значение этих работ заключалось прежде всего в том, что их авторы, являясь непосредственными участниками событий, излагали факты и дела того периода, давали свое понимание и оценки этим явлениям.

Следует обратить внимание еще на одну особенность издаваемой в те годы литературы. В основном вся публикация тех лет, включая и ту, в которой затрагивались и вопросы перебазирова-ф- ния производительных сил и многие другие, носила в основном оперативный, публицистический характер. Написанная по горячим следам в ней понятно не могло быть серьезных выводов и обобщений. И все же необходимо отметить, что эти работы имели важное значение, написанные по горячим следам, они вселяли уверенность в людей в нашей победе.

В эти же годы появляются также ряд работ, отражающих вклад трудящихся национальных республик в решение этих задач, хотя в них специально вопросы эвакуации и не рассматривались. Крупным событием первых послевоенных лет явился выход в 1947 году книга видного деятеля советского государства H.A. Вознесенского -"Военная экономика СССР в период Отечественной войны", в которой автор впервые на большом документальном материале наглядно

А.Курский. Организаторская работа в тылу за истекший иод. -"Пропагандист", 1942, № 19-20; А.Савин. Перебазирование промышленности в восточные районы страны. - "Спутник агитатора". 1942, № 21-22; Е.Касимовский. Организаторская и строительная работарв тылу за истекший год. - "Под знаменем марксизма", ^ у ж ДЦР • показал не только трудности начального периода войны, но и размах гигантской по сложности работу по созданию слаженного военного хозяйства, В своей работе Н.А.Вознесенский отмечает, что военно-хозяйственный план на 1У квартал 1941 года и на 1942 год по районам Поволжья, Урала, Западной Сибири, Казахстана и Средней Азии был рассчитан на перемещение в эти районы промышленности. В ходе ее реализации намечалось резко увеличить производство боеприпасов, вооружения, танков, самолетов и др. необходимой фронту продукции.

Эвакуированные предприятия, как отмечает Н.А.Вознесенский, организовано направлялись на новые места и по возможности размещались на действующих предприятиях. В течение трех месяцев 1941 года, указывает автор, было эвакуировано в восточные районы более 1360 крупных, главным образом, военных предприятий. В книге впервые приводятся не только конкретные сведения о числе эвакуированных предприятий на Урал, в Западную Сибирь, в Среднюю Азию и Казахстан, но и показываются изменения, происходившие в экономическом развитии восточных районов, создание в этих районах военно-оборонных предприятий."''

Большой цифровой материал и статистические сведения, впервые введенные Вознесенским в научный оборот, оказали большую помощь ученым в последующей разработке истории перебазирования производительных сил, показе последовательного роста военного потенциала страны в период войны. Книга Вознесенского высоко оцененная в свое время советскими исследователями, вскоре оказалась изъятой из обращения и недоступной историкам в связи с тем, что автор пал жертвой необоснованных репрессий периода культа личности. С этого периода заметно снизился интерес к изучению этих проблем. Вплоть до 1955 г., единственным научным трудом по проблеме эвакуации промышленности оказалась статья Л.М.Кантора "Перебазирование промышленности СССР", опубликованная в "Записках Ленинградского планового института".^ В ней была сделана попытка дать общее представление о масштабах эвакуации промышленных предприятий. Автор стремится показать как ме т

H.А.Вознесенский. Указ.соч., с.41. о

I.М.Кантор. Перебазирование промышленности СССР - "Записки Ленинградского планового института". вып.1У, Л., 1947, с.с, 57-132.*-"' нялась в этой связи экономика восточных районов страны. По дай-ным автора, за первые два года войны общее число эвакуированных предприятий составило более 1500.^ Л.М,Кантор впервые ввел в на-^ учный оборот данные об эвакуации более 190 заводов группы "А": машиностроения, металлообработки, электротехнической промышен-ности, большого числа группы "Б": заводов и фабрик лесной и целлюлозно-бумажной, 250 - пищевой и 200 - легкой промышленности.2 Характеризуя эту и другие работы, следует отметить, что в первое послевоенное десятилетие советские ученые издали ряд ин-терееных работ, в которых впервые наряду с общеполитическими и военными вопросами, затрагивались и проблемы, связанные с перестройкой народного хозяйства, с эвакуацией и т.д.

Необходимо все же учитывать, что большинство этих трудов базировались в основном на ранее опубликованных материалах, так как доступ к архивным документам был тогда еще затруднен, публикация же документальных сборников в достаточной степени еще не наладилась. Все это не могло не сказаться на глубине исследования. В этом отношении решения XX съезда партии 1956 г. имели большое значение, они открывали простор для развития историчес-ф кой науки. Заметно расширяется выпуск книг и документов, открывается широкий доступ к материалам центральных и местных архивов. Если с 1946 по 1955 г.г. было опубликовано более 50 трудов по периоду войны, то в течение пяти лет после 1956 года - свыше 160, т.е. число публикаций увеличилось более чем в 3 раза.^ 1

Позднее с выходом многотомной "Истории Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945", основанной на широкой базе источников, в научный оборот вошш более точные сведения. Так, во втором томе этого издания сообщается, что только в течение июля-ноября 1941 г. было перебазировано 1523 промышленных предприятия, в том числе 1360 крупных военных предприятий. Из этого количества было размещено в районах Поволжья -.226, на Урале - 667, в Западной Сибири - 244, в Восточ-нэй Сибири - 78, в Средней Азии и Казахстане - 30 предприятий. /Указ«соч. т.2, с.148/

2 Л.М.Кантор. Указ.соч., с.с.65,66,72 "История Великой Отечественной войны Советского Союза. 19411945" т.6, с.406

В конце 50-х - 60-& годах вопросы перебазирования производительных сил из западных районов на восток нашли отражение в ряде учебников и учебных пособий по истории СССР, союзных и автономных республик.1

Вопросы эвакуации находят так же отражение в специальных исследованиях, а также в различных сборниках по истории Великой Отечественной войны.^ Хотя эти работы и были написаны в историко-партийном аспекте, в них все же широко освещались и общегражданские аспекты, рассказывалось о том, как проходил процесс размещения предприятий на новых местах, какая оказывалась на местах помощь эвакуированным фабрикам и заводам со стороны населения. В тоже время в этих работах недостаточно вскрываются трудности, с которыми приходилось сталкиваться при ее проведении.

Некоторые из авторов рассматривают эвакуацию промышленных предприятий только как вынужденную меру, а не как составную часть перестройки народного хозяйства, тогда как известно, что эвакуация преследовала цель не только спасти от врага промышленное оборудование, но и как можно быстрее использовать его ф на нрвды войны. Наиболее широко вопросы эвакуации промышленности освещены в монографии А.В.Митрофановой, которая в своей работе посвятила этим вопросам специальную главу. Автор опирается не только на имевшуюся литературу, но и широко использует новые архивные документы. Отметим также, что многие из этих вопросов, в том числе и характеристика героического труда рабочего класса при эвакуации промышленных предприятий и восстановлении их на новыех местах приводятся и в другой работе А.В.Митрофановой, изданной позднее.^ I

История СССР. Эпоха социализма". М., 1957; "История Эстонской ССР". Таллинн, 1958; "История Белорусской ССР"", т.2, Минск, 1957: "История Украинской ССР", Киев. 1957; "История Казахской ССР Эпоха социализма", т.2, Алма-Ата, 1959; и др. 9

Б.С.Тельпуховский. Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945 г.г. Краткий очерк. М., 1959; А.В.Митрофанова. Эвакуация промышленных предприятий в годы Великой Отечественной войны /1941-1942 г.г.? ^История СССР", 1960, № 3 и $ другие.

3 А.В.Митрофанова. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной воины. М., 1971, с.75-106.

Ссылаясь на документальные материалы А.В.Митрофанова отмечает, что ПСО, ЦК ВКП(б), СНК СССР, Совет по эвакуации систематически рассматривали предложения наркоматов по эвакуации, графики восстановления эвакуированных заводов в Поволжье, на Урале, в Сибири, Средней Азии, Казахстане; решали вопросы питания и жилищного устройства эвакуированных; определяли для них систему учета и отчетности и т.д.

А.В.Митрофанова, рассказывая об эвакуации промышленности из Москвы и Ленинграда, Украины и Белоруссии, приводит данные о перебазировании заводов оборонной и машиностроительной промышленности, предприятий наркоматов боеприпасов и авиационной промышленности. По ее данным, например, наркомату тяжелого машиностроения из 10 крупных заводов предстояло перебазировать 9; наркомату электропромышленности необходимо было вывезти почти 90 процентов предприятий. Наркомат среднего машиностроения только : по автомобильной промышленности эвакуировал 14 заводов из Москвы, Харькова, Днепропетровска, Киева, Ленинграда и других промышленных районов.

А.В.Митрофанова ввела в научный оборот большое количество сведений, извелченных из многих центральных и местных архивов. Её трудя является серьезным вкладом в разработку истории рабочего класса в годы Великой Отечественной войны.

Следует отметить и работу Г.Г.Морехиной "Рабочий класс фронту", опубликованную в 1962 г. Автор приводит ряд новых фактов об эвакуации промышленности, в частности, с Украины.^ Ряд материалов по данной проблеме имеется и в ряде публикаций регионального характера.

А.В.Митрофанова. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной воины. М., 1971, стр.80

По данным автора с Украины было вывезено 419 предприятий, в том числе 283 крупных. Среди них - 28 заводов оборонной промышленности, 36 машиностроительных, 40 - металлургических, 10 химически и т.д. Кроме предприятий крупной промышленности, с Украины была эвакуирована часть предприятий промысловой кооперации. /Указ.соч.с.с.146-180/.

Н.И.Супруненко. Украина в Великой Отечественной войне Советского Союза /1941-1945 г.г./. Киев, 1956; П.А.Липило. КПБ -организатор,и руководитель партизанского движения в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны, шнек, 1959; Й.С. Кравченко, А.И.Залесский. Белорусский народ во время Великой Отечественной войны. Минск, 1959: П.А.Ларин. Эстонский народ в Великой Отечественной воине. 1941-1945.Таллин,1964; С.А. Смирнов.Мурманская область в годы Великой Отечественной войны /1941-1945/.Мурманск,1959; и др.

Кроме того, В" эти же годы было издано несколько работ, в * которых приводятся сведения об эвакуации промышленности из Москвы, Ленинграда, Киева, Сталинграда, Одессы и некоторых других т городов. Интересный материал, частично касающийся данной проблемы, имеется и в мемуарной литературе конца 50-х - 60-х годов.^ Эти мемуары и воспоминания заметно обогащают наши сведения, позволяют уточнять конкретную обстановку тех лет.

Круг авторов военных мемуаров довольно широк. В различные годы своими воспоминаниями делились и бывшие уполномоченные ГКО, представители Ставки, наркомы, директора предприятий, рабочие и др. Некоторые из этих воспоминаний ценны тем, что в них приводятся много новых фактов, дающих возможность более конкретно представить события тех дней.

По проблемам, связанным с эвакуацией промышленности и населения наибольший интерес представляют сборники - "Гвардия тыла", "Эшелоны идут на Восток", "Кузница победы", воспоминания А.С.Яковлева и Г.К.Жукова и некоторые др. Так, в сборнике "Гвардия тыла" с интереввыми воспоминаниями об эвакуации Запорожской группы металлургических заводов делится А.Г.Шереметьев, бывший в 1941 г. заместителем наркома черной металлургии и уполномоченным ГКО и Совета по эвакуации. Автор отмечает, что эвакуация предприятий этой группы была предусмотрена задолго до возникновения непосредственной угрозы потери Запорожья. Однако в связи с тем, что обстановка, как пишет автор, требовала раз1

А.М.Самсонов. Великая битва под Москвой. I941-1942. М., 1958; его же. Сталинградская битва. От оброны и отступлений к великой победе на Волге. Исторический очерк. М., I960; В.П.Цыганов. Героическая Москва. I941-1942 г.г. М., 1962; А.В.Карасев. Ленинградцы в годы блокады. I94I-I943 г.г., М., 1959; и ряд др.работ. о

Е.О.Патон.Воспоминания. Киев, 1958; С.С.Бирюзов. Когда гремели пушки. М., 1961; А.Е.Еременко. Сталинград. Записки командующего фронтом. М., 1961; его же* В начале войны. М., 1965; К.С.Грушевой "Тогда, в сорок первом." М., 1962] "Гвардия тыла". Сб.воспоминаний. М., 1962; А.М.Ваеилевскии. Незабываемые дни. - "Военно-исторический журнал", 1965, № 10, 1966, № I; "Эшелоны идут на Восток". М., 1966: А.С.Яковлев. Цель жизни /Записки авиаконструктора/. Изд. 2-е. М., 1968; Г.К. Жуков. Воспоминания и размышления. М., 1969; К.К.Рокоссовский. Солдатский подвиг. М., 1969; А.Н.Комаровский. Записки строителя. М., 1972; А.Т.Зверев. Записки министра. М., 1973] Кузница победы. Подвиг тыла в годы Великой Отечественной воины". Очерки и воспоминания.!., 1964 и др. вертывания производства до конца дней, эвакуировать эти заводй пришлось в последний момент, буквально, на глазах у врага. Демонтаж оборудования и погрузка его производилась до последнего ^ часа, когда, по существу, враг подошел к Днепру, /с.23/. Автор приводит десятки примеров, характеризующих мужество рабочих и инженеров в этих сложнейших условиях. В результате, как отмечает автор, за полтора месяца, с 21 августа по 2 октября 1941 года, когда части Красной Армии удерживали гитлеровцев на правом берегу Днепра, рабочие демонтировали и полностью вывезли оборудование заводов, а также огромное количество материалов -всего 320 тонн грузов, на что потребовалось около шестнадцати тысяч вагонов /с.29/. В этой связи интересно обратить внимание на одно важное обстоятельство, которое упоминает автор в своих воспоминаниях. Когда после войны при встречах с иностранными политическими и хозяйственными деятелями - пишет А.Г.Шереметьев - заходил разговор об эвакуации запорожских металлургических заводов, иностранные собеседники, особенно американцы, выражали сомнение не только в сроках эвакуации, но и в самой возможности этой операции. Они утверждали, что эвакуация метал-ц лургического гиганта, вроде "Запорожстали", была бы невозможна даже в Америке, где железнодорожный транспорт, по их мнению, лучше организован, чем в СССР. Но действительность показала, что советские люди, поднявшиеся на войну против немец-кофашистских захватчиков, смогли совершить этот ничем не измеримый трудовой подвиг /с.30/.

В этом же сборнике "Гвардия тыла" с воспоминаниями об эвакуации и восстановлении на Урале танкового завода делится также бывший в те годы директором завода Ю.Е.Максарев /с.51-59/. В данном сборнике приводятся немало и других интересных примеров, авторы которых хорошо знали положение, сложившееся в тот период, сами являлись активными участниками этих событий.

В этой связи заслуживают внимание воспоминания бывшего директора Украинского института электросварки Е.О.Патора, который во многом дополняет Ю.Е.Максарева, показывая как наращивалась производственная мощность эвакуированного танкового завода, какое участие принимали в этом деле и сотрудники инс-Щ титута, разработавшие метод скоростной вварки. В этом же сборнике мы найдем интересные сведения о размещении эвакуированgoro в Сибирь авиационного завода, о трудностях, связанных с > примемом эвакуированных, о которых рассказывает конструктор A.C. Яковлев /стр.70-80/.

0 трудностях восстановления эвакуированных предприятии рассказывает и бивший начальник инструментального цеха одного из эвакуированных на Урал заводов Г.И.Зверев /стр.91/.

Другое издание аналогичного характера, в котором, пожалуй, наиболее полно представлены сведения об эвакуации, является сборник статей и воспоминаний, выпущенный Институтом истории АН СССР в 1966г.*'" Важно отметить, что этот сборник содержит фактический материал по таким вопросам как эвакуация населения, перебазирование объектов тяжелой, легкой и пищевой промышленности, электроэнергетики, о работе железнодорожного, морского и речного транспортов и др. В данный сборник помимо воспоминаний непосредственных организаторов и участников эвакуации вошли также ряд исследовательских статей. В этом ее несомненная ценность по сравнению с другими изданиями.

В сборнике впервые приводятся сведения по организационной структуре эвакуационных органов, которая менялась в зависимости от обстановки на фронтах. В Совете по эвакуации, созданном 24 июня 1941 г., образуется Управление по эвакуации населения, а 25 октября - Комитет по эвакуации запасов продовольствия, промтоваров и оборудования. 25 декабря 1941 г. организуется также Комитет по разгрузке транспортных грузов. Приводимые в сборнике материалы свидетельствуют о взаимодействии военного командования, партийных и советских органов в решении задач эвакуации. Об эффективности этой работы делятся на страницах сборника своими воспоминаниями генералы И.В.Тюленев и И.В.Ковалев. Несколько статей сборника (ст. А.И.Великова, A.B. Митрофановой) посвящены эвакуации материльных запасов и оборудования. В целом сборник представляет несомненный интерес для исследователей. Ниже, где пойдет речь о конкретных вопросах эвакуации, мы также приводим ряд материалов из этого сборника.

К числу важных изданий, в которые включены много новых документов периода войны, в т.ч. и по интересующим нас вопро

Эшелоны идут на Восток". Сборник статей и воспоминаний из истории перебазирования производительных сил СССР в 19411942 г.г. М., "Наука", 1966 сам, следует отнести первую книгу пятого тома - "История Коммунистической партии Советского Союза". В книге широко использованы документы Центрального Комитета партии, его органов - ПоМ литбюро, Оргбюро и Секретариата, а также Государственного Комитета Обороны. Широко был использованы в книге и документы местных партийных и советских организаций периода Великой Отечественной войны.

В тяжелой обстановке начального периода войны, как отмечается в книге, неизбежными стали чрезвычайные формы партийного и государственного руководства страной, ее Вооруженными Силами и народным хозяйством. В этих целях правомерным было и создание чрезвычайного органа в стране, каким являлся Государственный Комитет Обороны.

В книге подробно рассказывается о мероприятиях партийно-государственного руководства с первых дней войны, в том числе и вопросы, связанные с перестройкой народного хозяйства на военный лад. С использованием большого документального материала, впервые вводимого в научный оборот, авторы данного труда во многом дополняют (на тот период) наше представление о слож-ф- ностях начального периода войны, о конкретных мероприятиях партийно-государственных органов страны по перестройке экономики и всего народного хозяйства на военные рельсы и решения одновременно сложной военно-экономической задачи, связанной с эвакуацией населения и промышленных предприятий в тыловых районах страны.

В 60-е - 70-е годы в центральны!: и местных издательствах было опубликовано ряд работ по отдельным регионам страны."''

Ценность этих публикаций состояла прежде всего в том, что в них был обобщен значительный материал, характеризующий усилия народных масс этих районов в решении общих задач по укрепт

Подвиг трудового Урала. Свердловск, 1965; Магнитка. Краткий исторический очерк. Челябинск, 1971; Докучаев Г.А. Сибирский тыл в Великой Отечественной войне. Новосибирск, 1968; Акулов P.M., Аяисков В.Т., Васильев Ю.А., Кузнецов И.И. Подвиг земли богатырской /Сибирь в годы Великои Отечетственной войны I94I-I945 г.г./ М., 1970; М.Казыбаев "Казахстан - арсенал фронта", Алма-Ата, 1970; "Узбекистан в годы Великой Отечественной войны". Ташкент, 1966; "Подвиг земли богатырской /Сибирь в годы Великой Отечественной войны/. М., 1970 г. и много" других работ. лению обороноспособности страны и размещению эвакуированных сюда промышленных предприятий.

В эти же годы были изданы очерки по многим краевым и обе-.', ф ластным партийным организациям РСФСР, а также по республикам Закавказья, Средней Азии, Украине и др., в которых обобщалась немало данных, связанных с периодом Отечественной войны.

В эти же годы отечественная историография пополнилась довольно серьезными изданиями по экономике СССР военных лет,'*' в которых обобщается фактический материал, позволяющий более полно представить масштабы перестройки экономики и восстановления эвакуированных предприятий на новых местах.

Определенный интерес представляют и материалы, приводимые в различных изданиях юбилейного характера. В их числе опубликованные в различные годы сборники материалов научных конференций, посвященных юбилейным датам, связанным с победой над фашистской Германией.^ Хотя в целом эти материалы и представляют определенный интерес для исследователя, и все же ко многим суждениям их авторов следует отнестись критически, кроме того в них немало общеизвестных данных. К соф жалению во многих из них отсутствует критический анализ событий. В плане историографии проблемы определенный интерес представляют материалы отдельных сбороников, в том числе и по итогам Всесоюзной научной сессии по проблеме "Советский тыл в Великой Отечественной войне", состоявшейся в Москве, в мае 1971 года.

В основу статей, составивших первую книгу этого издания,^ легли материалы по общим вопросам советского тыла, в которых раскрываются факторы, предопределившие превосходство военно-экономического потенциала СССР над экономикой стран гитлеровского блока, что в конечном итоге и привело к поражению фашистской Германии. т

Я.Е.Чадаев. Экономика СССР в период Великой Отечетственной войны 1941-1945 г.г.: Г.С.Кравченко. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны /1941-1945 г.г./: "Советская экономика в период Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г, и ряд других.

Л ^ "Всемирно-историческая победа советского народа 1941-1945 г.г.", М.у 1971 Я

Советский тыл в Великой Отечественной войне. Общие проблемы. М., 1974

Вслед за первой, Институт истории СССР АН СССР в 1974 году выпустил и вторую книгу,^ в основу которой также легли материалы научной конференции "Советский тыл в Великой Отечественной войне", проходившей в Москве в мае 1971 г. В ряде7 материалов сборника, в частности в статьях М.Г.Первухина, В.С.Бычкова, А.И.Шахурина, П.Н.Горемыкина нашли отражение и вопросы, связанные с перестройкой и эвакуацией.^

Определенный интерес для исследователя представляют и материалы, опубликованные в сборнике "Сибирь в годы Великой Отечественной войны", изданный в 1977 г. в Новосибирске, которые посвящены 30-летию победы в Великой Отечественной войне. В ряде статей, в частности М.Р.Акулова, приводятся некоторые данные об эвакуации, в котрой отмечается, что Сибирь, особенно ее западная часть и Красноярский край, стали одним из основных районов размещения перебазированных в регион заводов. Здесь было размещено, как отмечает автор, не менее 40 промышленных предприятий /стр.192/. В сибирь прибыло также более миллиона эвакуированного населения /стр.198/. Автор рассказывает о том, что многие из восстановленных предприятий на новом месте стали ф выдавать продукции больше, чем до эвакуации. В результате в промышленности региона произошли глубокие качественные изменения. Объем промышленного производства только в 1942 г. в Западной Сибири увеличился в 2,4 раза, а в Восточной - в 1,4 раза /стр.193/. Интересные сведения по интересующим нас вопросам приводятся и в других статьях сборника.

Как известно, в условиях перестройки народного хозяйства на военные рельсы и осуществлении эвакуации большая роль отводилась всем видам транспорта, в том числе и железнодорожному.

0 роли железнодорожного транспорта в решении проблемы эвакуации посвящена книга крупного исследователя по истории Отечественной войны Г.А.Куманева.^ Написанная на основе обширных 1

Советский тыл в Великой Отечественной войне. Кн.вторая. Трудовой подвиг народа. М., 1974 2

Указ.сб.см.ст. М.Г.Первухин. - Перебазирование промышленности /с.10-31/, В.С.Бычков. Черная металлургия в системе военной экономики /с.с.39-53/, А.И.Шахурин. Авиационная птюмышлен-W ность накануне и в годы Великой Отечественной войны /с.с.67-106/, П.Н.Горемыкин. 0 производстве вооружения и боеприпасов, /с.с.116-126/. з ~

Г.А.Куманев. "На службе фронта и тыла". Железнодорожный транспорт СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны. 19381945, М., 1976, с.с.89-115. документальных источников, автор воссоздает картину самоотверженного труда советских железнодорожников при эвакуации населения, промышленных предприятий и вывоза других материальных цен-^ ностей из угрожаемых районов в тыловые.

Только в июле 1941 г. по подсчетам автора под эвакуационные перевозки было передано более 300 тыс. вагонов. В результате за первые два месяца войны железнодоржники перебазировали в тыл около 350 крупных промышленных предприятий /стр.97/.

Автором приводятся ряд новых данных об эвакуации предприятий и населения Украины, Белоруссии, Москвы, Ленинграда.

Интересные сведения об эвакуации имеются также в коллективной монографии "Организаторская и массово-политическая работа партийных организаций РСФСР в тылу 1941-1945 г.г."»изданной в 1980 г. в Ленинграде. Третья глава книги посвящена перебазированию промышленных предприятий, эвакуации имущества колхозов и МТС, размещению и трудоустройству эвакуированного населения. Профессор М.И.Лихоманов, автор одного из разделов книги, определяет два этапа эвакуации из западных областей РСФСР. Первый этап он пределяет рамками - июль 1941 г.-май 1942 г. В подтвержде-^ ние своей позиции автор приводит конкретные данные по эвакуации предприятий в этот период, в частности из Москвы, Тулы, Ленинграда. Начало второго этапа по эвакуации и его завершения автор увязывает с началом мая и концом октября 1942 г., т.е. с периодом летнего наступления фашистской армии, когда пришлось эвакуировать около 150 крупных предприятий из Ворошилов-градской, Воронежской, Ростовской, Сталинградской областей и ряда районов Северного Кавказа, а также частично из Ленинграда.

Значительный фактический материал о вводе в строй эвакуированных предприятий приводится в книге Ю.Л.Дьякова "Подвиг строителей индустрии тыла 1941-1945 г.г.", изданной в Москве в 1981 году.

Интересный материал собран и в книге "Кузница победы. Подвиг тыла в годы Великой Отечественной войны. Очерки и воспоминания", изданной в Москве в 1980 г. Авторы - непосредственные участники событий тех лет: рабочие и инженеры, партийно-советские работники, директора заводов и другие специалисты, рассказывают о героических эпижодах из жизни советских людей, трудавшихся в эти тяжелые годы в различных отраслях народного хо-" зяйства.

Во"многих статьях сборника рассказывается о размещении и % восстановлении эвакуированных предприятий.

Анализ литературы по исследуемой проблеме свидетельствует о том, что не все вопросы, связанные с эвакуацией в годы войны в достаточной степени полно отражены в литературе. Если по той литературе, о которой шла речь выше, мы можем утверждать, что перебазирование промышленных предприятий сравнительно подробно отражено в этих работах, то вопросы, связанные с эвакуацией населения и других государственных ценностей, не получили в них необходимого освещения. Конкретных же работ на эту тему пока еще очень мало. В имеющихся же работах эти вопросы затрагиваются вскользь, по ним трудно представить масштабность того, что в этой области было сделано Советским государством в те годы.

В последние десятилетия отечественными историками делается немало для изучения отдельных аспектов истории Великой Отечественной войны. Достаточно отметить, что к началу 80-х годов фо событиях периода войны была издана большая литература, насчитывающая около 20 тысяч наименований. Эта литература имеет важную научно-познавательную ценность. Между тем, несмотря на все богатство и разнообразие историографии минувшей войны, многие ее вопросы продолжают и сегодня оставаться недостаточно, или почти не раскрытыми в научном плане. К их числу следует в первую очередь отнести темы, связанные с работой советского тыла, экономической победой Советского Союза над фашистским блоком, с характеристикой конкретных вопросов осуществленной в те годы широкомасштабной эвакуацией и особенно интернационального харктера деятельность советского многонационального государства. В сводном перечне исследований, которые велись в СССР в 1981-1985 г.г, по проблеме "Советский тыл в годы Великой Отечественной войны", подготовленный Институтом истории СССР АН СССР (в настоящее время Институт Российской истории РАН) были опубликованы сведения, которые позволяли представить на ка-^ ких направлениях в 80-90-е годы были сосредоточены усилия ис-* следователей, занимавшихся историей тыла в годы Великой Отечественной .войны. По данным сводного перечня в те годы историками велась работа над 70 коллективными исследованиями, более 100 мнографиями и отдельными брошюрами, большим количеством докторских и кандидатских диссертаций.^ Одновременно готовились около 20 сборников статей и более 10 сборников документов, посвященных Великой Отечественной войне. К сожалению, в этом перечне мы не находим специальных тем по проблемам эвакуации, над которыми работали бы в те годы историки, или планировали их на перспективу. Во многом это положение объяснялось видимо тем, что исследователям был ограничен доступ к этим материалам, хранящимся в архивах. В начале 90-х годов положение начинает меняться в этом плане в лучшую сторону. Исследователи помимо доступа к архивам, получили в свое распоряжение большое количество документов военных лет, публикуемых в периодических изданиях, в первую очередь в таких журналах как "Исторический архив", "Новая и Новейшая история", "Отечественная история" и в других. Сегодня исследователь, работающий в данной области Отечественной истории имеет возможность широко пользоваться этими материалами, не впадая в крайности, объективно обосновывать свою точку зрения по всем интересующим его вопросам, в том числе и по наиболее сложным вопросам, связанным с периодом Великой Отечественной войны. Вышеизложенным не ограничивается вся историография проблемы. Ни мало работ, связанных с историей Отечественной войны в той или иной мере затрагивают и вопросы эвакуации. К ним следует отнести литературу регионального характера, т.е. работы, изданные в 70-80-е годы в союзных республиках бывшего СССР. В возможной степени мы старались учесть и эти издания. Но эти работы ограничиваются в основном 60-70-ми годами и только единицы приходятся на первую половину 80-х годов. К сожалению, в последующие годы, а именно с конца 80-х и особенно начала 90-х годов практически мало что издано в этом плане, если не сказать вообще отсутствуют какие-либо серьезные публикации. Этот разговор особый и как бы не хотелось в данном случае на нем останавливаться более подробно.

Сводный перечень исследований, ведущихся в СССР по проблеме "Советский тыл в Великой Отечественной войне". М., 1982, стр.3-85.

Основной целью настоящей диссертации является изучение и анализ проблем, связанных с осуществлением Советским Союзом в годы Великой Отечественной войны эвакуации и спасения населения, перемещения в тыловые районы промышленных предприятий и других ценностей государства.

Достижение поставленной цели потребовало изучение большого объема литературы и научного анализа целого ряда взаимосвязанных задач. При решении данных зада автор стремился раскрыть деятельность советского государства по созданию военно-оборонного потенциала страны в довоенные годы. При этом мы стремимся показать единство советского народа в решении этих задач, проявления истинного интернационализма в этих условиях.

К этому же примыкает и проблема эвакуации, как составная часть перестройки народного хозяйства в годы войны.

В процессе анализма этих и других вопросов автор стремится показать решающую роль советского военно-экономического потенциала в разгроме фашистской Германии.

Новизна исследования состоит в том, что в ней предпринята попытка в комплексе исследовать проблему, связанную с решением важнейших народнохозяйственных, военно-экономических и социально-политических задач, связанных в эвакуацией, осуществленной советским государством в годы Великой Отечественной войны. Хотя эти сюжеты в определенной мере и нашли отражение в литературе, однако многие ее положения до сегодняшего дня мало исследованы. К их числу следует отнести такие вопросы, как интернационализм советского многонационального государства, наиболее ярко проявившегося в годы Великой Отечественной войны.

Научно-практическая значимость результатов диссертации могут быть использованы при подготовке трудов по истории Великой Отечественной войны, а также в преподавательской работе в учебных заведениях, в патриотическом и интернациональном воспитании молодежи.

Структура диссертации определена в соответствии со сформулированными задачами. В основу структуры исследования положен проблемно-хронологический принцип, что дает возможность проследить не только особенности, связанные с перестройкой народного хо-зяйства в начале войны и как ее составную чать эвакуацию населения, промышленности и других ценностей государства, а так же показать интернациональный характер деятельности Советского государства в предвоенные годы по созданию оборонного потенциала.

Раздел П

ЖТЕРНАЩ/ЮНАЛЫД ХАРАКТЕР ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА В ДОВОЕННЫЕ ГОДЫ ПО СОЗДАНИЮ ОБОРОННОГО % ПОТЕНЦИАЛА В ДОВОЕННЫЕ ГОШ

В довоенные годы партийно-государственное руководство страны стремилось осуществлять планомерное размещение промышленного производства на территории страны. При этом учитывались исторические, природные, экономические и другие особенности, характерные для отдельных районов многонационального государства. Известно, что До Октябрьской революции значительная часть промышленного производства России концентрировалась в трех-четырех районах европейской части страны. Уровенв развития производительных сил восточных районов был крайне низким. Поэтому организация общесоюзных баз тяжелой индустрии требовала в кратчайшие сроки осуществить планомерное размещение производства, и в первую очередь развитие тяжелой промышленности в новых районах страны. При решении этих задач, важное значение имел учет особенностей отдельных регионов страны, правильное распределение % людских ресурсов и многое другое. В результате в предвоенные годы произошли заметные изменения в территории страны и численности его населения. Если в начале 1939 года территория Светского Союза составляла 21 млн. кв. км, то к 1941 году она достигла более 22 млн. кв. км, простираясь с запада на восток почти на 10 тыс. км, а с севера на юг - на 5 тыс. км. Четвертая часть территории СССР была расположена в Европе, три четверти -в Азии. Почти 75% общей территории Советского Союза занимала Российская Федерация. К началу Великой Отечественной войны на территории СССР было 55 национально-государственных образований: 16 союзных и 20 автономных республик, 9 автономных областей, 10 национальных округов, а также 100 национальных районов и несколько тысяч национальных Советов. Многонациональным был состав населения страны. К примеру: из 190 млн. населения русские составляли - более 58%, украинцы - 16%, белорусы - более 3%, узбеки - около 3%, татары - 2,54, казахи - 1,83, евреи -^ 1,78, азербайджанцы - 1,34, грузины - 1,33, армяне - 1,27, мордва - 0,86, чуваши - 0,86, таджики - 0,72, киргизы - 0,52, туркмены.- 0,48, эстонцы - 0,07, латыши - 0,06, литовцы -0,02.

Около <6% составляли другие национальности и народности СССР ("История СССР с древнейших времен до наших дней", т.IX, М., 1971, стр.489, 490). ф Учет этого фактора при размещении нового промышленного производства имел важное значение. В этих условиях приближение строительства предприятий к источникам сырья и топливно-энергетическим ресурсам должно было способствовать быстрому хозяйственному освоению новых районов, особенно на востоке страны. Советское государство, добиваясь планомерного размещения производства во всех союзных республиках, способствовало одновременно и ликвидации деления районов на промышленные и аграрные, создавало новую систему, основанную на тесных экономических связях всего народного хозяйства, на комплексном развитии промышленности и сырьевых ресурсов в различных районах страны. В результате уже в довоенные годы в размещении промышленности страны произошли существенные изменения, важнейшими из которых явились создание промышленных очагов и центров во всех республиках ш экономических районах. Конкретная программа планомерного освоения огромных природных ресурсов восточных районов ф СССР была разработана еще в начале 30-х годов. При ее выработке учитывались особенности внутренних и внешних условий, в которых находилась страна. В результате существенно изменилось размещение производительных сил. В орбиту индустриального прогресса втягивались бывпше окраины. При общем удвоении численности рабочих и служащих шло быстрое формирование трудовых коллективов в Средней Азии, Казахстане, в республиках Кавказа и в других национальных районах, где еще совсем недавно технический уровень был довольно низким. Стали быстро расти десятки новых городов и промышленных поселков, преображались старые центры, В результате индустриализации коренным образом менялась культура труда миллионов людей.

Даже убежденные противники за рубежом признавали масштабность достижений, качественных перемен в Советской России.^

С учетом задач укрепления обороноспособности страны было признано необходимым в эти годы ускорить темпы развития черной металлургии, создание на востоке новой угольно-металлур

Правда", 1988 г., 28 октября гической базы, изменение качественной структуры промышленности путем развития таких отраслей, как машиностроение, металлургия, химическая, топливная, электротехническая. Эта программа предусматривала осуществить рациональное размещение промышленности по экономическим районам страны, при этом серьезное внимание уделялось промышленному развитию национальных республик. В целях своевременного решения задач по созданию второй угольно нметал-лургической базы - Урало-Кузбасского комбината, партией и правительством был взыт под жесткий контроль по реализации установленных сроков проведения этих задач в жизнь. При этом предусматривалось доведение плана развития черной металлургии в 1932 -1933 г.г. до 17 млн. т.*

В этих условиях задачей первостепенной важности являлось форсированное развитие отраслей промышленности, повышающих обороноспособность Советского Союза. Важнейшим условием форсированного развития промышленности являлось укрепление и расширение энергетической базы страны до таких размеров, при которых обеспечивалось бы бесперебойное развертывание промышленности и народного хозяйства во всех районах страны. Базой для развития машиностроительной, электротехнической, автотракторной промышленности, а также сельскохозяйственного машиностроения, являлось быстрейшее развитие черной и цветной металлургии. Их развитие предопределяло также и темпы капитального строительства всех остальных отраслей народного хозяйства. Решить проблему скорейшего развития черной и цветной металлургии можнв было опираясь в первую очередь на восточные районы страны. Этим объясняется то большое внимание, которое уделяло этим вопросам советское;шартийно-государственное руководство. Еще в середине мая 1930 года было принято специальное постановление о работе Уралмаша. Требовались создание второго мощного угольно-металлургического комплекса на востоке страны. Поскольку черная металлургия Урала ращвивалась медленно и по своей мощности не отвечала возросшим потребностям народного хозяйства, было принято специальное постановление, которое сыграло большую роль

КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд. восьмое, т.4, стр.422 Т в превращении Урала в крупный металлургический центр СССР.

Характеризуя'это положение бывший в те годы Председателем Госплана страны Г.К.Кржижановский отмечал: "Я скажу, что Урал ^ по своим запасам является не только нашим становым оборонным хребтом, но пролетарская оборона мира будет утверждена, опираясь на этот громадный хребет".^

Ускоренный подъем производительных сил восточных районов диктовался не только потребностями планомерного размещения промышленности, но и был вызван объективной необходимостью создания военно-экономического потенциала для укрепления обороноспособности страны.

Весь комплекс этих задач, осуществляемый в те годы, был огромным, он глубоко затронул все стороны народного хозяйства многонационального советского государства.

В 1931 году большой размах получило капитальное строительство в стране. Только за один год нужно было ввести в строй 518 промышленных предприятий и 1040 МТС. Размер капиталовложений в крупную промышленность составил 7,5 млрд. рублей. Объем производства основных отраслей в 1931 году составил по электроэнер-ф гии 10686 млн. квтч; производство проката - 4287 тыс.т; добыча угля - 5675 тыс.т; добыча нефти - 22392 тыс.т.3 В том же 1931 году промышленность страны впервые освоила производство блюмингов, экскаваторов, тракторных дизелей, синтетического каучука и др. В эти же годы советским государством было принято и ряд других решений по важнейшим отраслям промышленности, имевшим важное оборонное значение. 21 января того же 1931 года было принято специальное постановление СТО - "О плане развития Карагандинского угольного месторождения".^ Учитывая важность этой проблемы Щ ВКП(б) в течение 1931 года неоднократно возвращался к решению этих вопросов. В апреле 1933 года ЦК ВКП(б) и СНК СССР приняли еще одно постановление "О работе угольной промышленнос Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам, т.2, M., 1957, стр.201-207.

2 ХУ1 съезд ВКП(б). Стенографический отчет. M., 1931, стр.560.

4f 3 Экономическая жизнь. СССР.М. ,.1961., стр,265-266, В.В.Куйбышев. Избранные произведения. M., 1958, стр.342. ти Донбасса". Угольная проблема становится важнейшей политической и хозяйственно-оборонной задачей. От ее разрешения во многом зависели быстрые темпы развития других отраслей промышлен-% ности. Для закрепления рабочих в отраслях угольной промышленности одновременно решались и социальные вопросы, в числе которых жилищная проблема находилась на первом месте, В этих целях было принято постановление "О быстрейшем обеспечении жилищами рабочих угольной промышленности и развития облегченного жилищного строительства", которым предусматривалось строительство стандартных домов для 700 тыс. рабочих и их семей.^

Одновременно в эти же годы принимаются решения и по развитию других отраслей промышленности, имевших также оборонное значение. В этих целях важное значение имело и строительство в начале 30-х годов Челябинского тракторного завода. Подготовка кадров для развивающейся промышленности на востоке страны приобрела в эти годы особое значение. В этих целях в 30-е годы были приняты важные решения, в числе которых и постановления Совнаркома СССР "Об ускоренной подготовке специалистов техников из наиболее подготовленных молодых рабочих". Целенаправленно решались г О эти задачи и в последующие довоенные годы. В этих же целях большое внимание уделяется обеспечению промышленности кадрами высококвалифицированных специалистов. В сентябре 1933 года ЦИК и СБК СССР приняли постановление "Об улучшении использования молодых сотрудников", в соответствии с которым все выпускники высших учебных заведений и техникумов обязаны были в течение 5 лет проработать на производстве и пройти школу низшего административно-технического персонала. В этих же целях было принято постановление - "0 школах фабрично-заводского ученичества", предусматривающее массовую подготовку рабочих-специалистов для быстрорастущей промышленности. Решение этих задач, имевших важное народнохозяйственное и оборонное значение, находилось под неослабным контролем партийно-советских органов как в центре, так и на местах. В ходе решения экономических и оборонных т

Журнал "Партийное строительство", 1931, № 15-16, стр.73-74

Экономическая жизнь", 1932, с.16, 27 апреля; "Правда", 1933 г., 5 июня; "За индустриализацию , 1933, 16 июля задач в эти годы-начинает меняться устоявшееся представление б том, что промышленное проистельство как и прежде будет развиваться только в старых, традиционно индустриальных районах стра-^ ны. Перемещение промышленного строительства на восток было со' пряжено со многими сложностями. Об этом говорил в своем выступлении еще в феврале 1931 года на собрании молодых ударников и специалистов В.В.Куйбышев, который, в частности, заметил: "Неверно было бы думать, что это великое дело может быть обеспечено одним постановлением, одним приказом. Неверно представлять, что сеъезд постановил, Советское правительство приняло соответствующее решение - и дело сделано, дальше все^пойдет самотеком. Десятки и сотни тысяч рабочих рук потребуется для обслуживания этих мощных предприятий. Миллионы людей из европейской части нашего Союза будут переселяться туда, в Сибирь и на Урал. Это грандиозное задание должно быть выполнено в очень короткие сроки. В любой другой стране такой замысел мог бы быть осуществлен в десятки, а может быть и сотни лет. История нам не дала таких долгих сроков."1 Для районов Урала и Сибири были характерны свои особенности и сложности, особая специфика была характер-ф на для Казахстана, Средней Азии и других национальных республик. Необходимо было учитывать эти особенности, специфику каждого из регионов страны, ибо их игнорирование могло привести к серьезным последствиям. В.И.Ленин, еще в 1919 году, на УШ съезде партии отмечал: "Было бы ошибкой, если бы мы просто по шаблону списывали декреты для всех мест России, если бы большевики-коммунисты, советские работники на Украине и на Дону, стали бы без разбора, огулом распространять их на другие области. Придется пережить немало своеобразности, мы ни в коей мере не связываем себя единообразным шаблоном, не решаем раз и навсегда, что наш опыт, опыт центральной России, можно целиком перенести на все окраины.2 Благодаря учету этих обстоятельств и других факторов, характерных для различных районов многонациональной страны удалось в эти годы во многом избежать серьезных ошибок в экономической политике, выбрать наиболее эффективное направление в решении основных задач народнохозяйственного и оборонного строительства в стране. Такая политика дала заметный результат в « -;

1 В.В.Куйбышев. "Избранные произведения". М., 1958, стр.260-262.

2 В.Н.Ленин.ПСС. т.38, стр.144. к индустриальном развитии.

В начале 30-х годов были введены в эксплуатацию Горьковс-кий автомобильный завод, Харьковский тракторный завод, Москов-ф. ский автомобильный завод, первая очередь Уральского завода тяжелого машиностроения, Уральский медеплавильный завод. Накануне пуска были также первая очередь Ленинградского и Кузнецкого заводов. Было построено 79 угольных шахт мощностью в 28 млн. тонн и электростанции мощностью I млн. квт. Эти крупные объекты и ввод в эксплуатацию громадных мощностей по электростанциям внесли коренные изменения в техническую базу народного хозяйства и создавали новые возможности для решения военно-экономических, оборонных задач. При несшненных успехах в развитии промышленности и в эти годы имелись серьезные недостатки в ее работе. Серьезными недостатками в работе промышленности являлась плохая работа транспорта, тормозившая быстрое развитие промышленности, все еще существовала громоздкость и оторванность руководящих хозорганизаций от предприятий, недостаточно осуществлялось конкретное руководство предприятиями со стороны объединений и многое другое. Применительно к условиям времени ^ экономическая политики страны была отражена и в директивах по составлению второго пятилетнего плана развития народного хозяйства СССР на 1933-1936 г.г.* С учетом широкого обсуждения этого плана были уточнены показатели по отдельным отраслям развития тяжелой промышленности. В результате уже в резолюции ХУЛ съезда ВКП(б) в 1934 году - "О втором пятилетнем плане развития народного хозяйства СССР (1933-1937 г.г.)" последовательность решения народнохозяйственных проблем была тесно увязана с развитием восточных районов, с задачами укрепления обороноспособности страны. Реализация этих задач предусматривала получение уже к 1937 году около 80% всей продукции промышленности с новых предприятий, построенных или целиком реконстру-жрованных в годы первой пятилетки. Директивы, к составлению второго пятилетнего пиана развития народного хозяйства СССР (1933-1937 г.г. (См. КПСС в резолюциях. т.5, стр.34-42).

Не менее сложные задачи были определены и в развитии чер1-ной и цветной металлургии в этих районах.

В результате планомерного размещения промышленного производства на востоке страны удалось добиться серьезных успехов в решении поставленных задач. Это положение можно проиллюстрировать, в частности, на примере Казахстана. Одной из крупных баз цветной металлургии в стране в эти годы становится Казахстан. Если в 1928 году Урал давал 70% общесоюзного производства черной меди, $о в 1932 году при росте производства на Урале на 13% Казахская ССР увеличила ее выплавку в 2 раза, а РСФСР - на 31%. Это привело к возрастанию удельного веса Казахстана в общей выплавке меди с 8,9 до 9,1%, а РСФСР - с 11,8 до 12,4%.*

Индустриализация Казахстана началась с геологического изучения недр его края. До Октябрьской революции геологическим изучением было охвачено всего лишь 6,4% обширных казахских степей. Планомерное исследование края было организовано с первых лет Советской власти, В ускорении темпов исследовательской работы в Казахстане важную роль сыграли ученые Москвы, Ленинграда и других городов страны.

В марте 1931 года в Алма-Ате была организована Казахстанская база АН СССР. На территории республики широко развернулись поиски и разведка месторождений цветных и редких металлов, угля и других полезных ископаемых. Затраты Советского государства по всем видам разведок только в 1931 году составили около 30 млн. рублей, что было в три раза больше, чем в 1930 году.2 Наряду с этим Советским'государством выделялись в эти же годы огромные средства для развития и других отраслей промышленности Казахстана, имевших также важное народнохозяйственное и оборонное значение для страны в целом. Капиталовложения в промышленность и транспорт по Казахстану с 1924 по 1932 г.г. составили около 557 млн, рублей.^ По мере индустриального развития Казахстана все более возрастало финансирование промышленного т

А.Курский. Размещение промышленности в первой пятилетке.М.

Л., 1930, стр.35 р

Вопросы истории Компартии Казахстана, вып.10, А-Ата, 1971, стр.104 о

И.Ким. Бюджет и развитие экономики и культуры Казахстана.

А-Ата, 1961, стр.22. строительства края за счет централизованных источников. Только за 1938-1939 годы в народное хозяйство Казахстана было вложено около 2,5 млрд. рублей из союзного бюджета, 219 млн. - из ф республиканского, большая часть которых была направлена на развитие промышленности.^

Необходимо также отметить, что в эти же годы осуществлялась большая работа по подбору кадров для работы в восточных районах страны. Только в 1933 году из центральных районов страны в Казахстан прибыло большое количество опытных специалистов на постоянную работу. Эта практика широко использовалась и в последующие годы. С ноября 1933 года по сентябрь 1934 года в Казахскую ССЕ было направлено только из Ленинграда 250 специалистов.^ Большую роль в индустриальном развитии Советского Казахстана сыграли видные деятели Советского государства М.И.Калинин, В.В.Куйбышев, Г.К.Орджоникидзе и другие. Г.К. Ордаони^ кидзе лично следил за выполнением заказов крупных строек Казахстана тех лет, направлял туда инженерно-технические кадры. Особенно много он сделал для строительства свинцовой и медной промышленности. Большой вклад в индустриализацию Казахстана внес ^ и В.В.Куйбышев, находясь на постах председателя ВСНХ, председателя Госплана СССР и зам.председателя СНК СССР.

В результате заметно менялся индустриальный облик республики. Если в годы первой пятилетки в Казахстане было построено около 40 крупных предприятий, то во второй пятилетке - 120, а за три с половиной года третьей пятилетки было введено в строй 700 крупных предприятий.^ Уже в 1939 году в Казахстане функционировало большое количество предприятий, в их числе -2342 крупных заводов и фабрик. В результате валовая промышленность республики в 1940 году превышала уровень 1913 года почти в 8 раз, а крупная - в 19,5 раза. В 1939 году промышленность Советского Казахстана дала 85% производимого в стране свинца и более 16% меди. К 1940 году в различных отраслях "Очерки истории народного хозяйства Казахской ССР", т.2, А-Ата, 1962, стр.397 о

Ученые записки Казахстанского Государственного университе-Щ та им.С.М.Кирова", т.53, серия историческая, вып.9, стр.64 "Очерки истории народного хозяйства Казахстана", т.2, с.26,29 народного хозяйства республики работало около II тыс. инженеров и техников.^В результате индустриального развития Казахстана произошли корренные изменения в социальной структуре его | населения. На карте республики появились 9 новых городов и 31 рабочий поселок городского типа. Численность городского населения в 1940 году составляла около 30% всего населения республики, против 8,6% в 1926 году (См. Очерки истории народного хозяйства Казахской ССР, т.2, стр.65). Говоря о деятельности Советского правительства по размещению промышленного производства на востоке страны, мы специально, сравнительно подробно остановились на характеристике Казахстана, так как на примере этого крупнейшего региона страны ярко прослеживается закономерность, характерная в этой части и для других районов страны, в том числе и для всех республик Средней Азии, которые также активно были в эти годы вовлечены в этот процесс. Следует отметить, что только за годы первой пятилетки в экономике республик Средней Азии произошли серьезные изменения в плане их индустриального развития. Так, в Узбекистане валовая продукция крупной промышленности увеличилась с 263,6 млн. руб. в £ 1927-1928 г.г. почти до 623 млн. руб., в 1932 г., а численность рабочих на крупных предприятиях выросла с 15 с небольшим тыс. до 67,5.2 За годы пятилетки в народное хозяйство республики было вложено I млрд. рублей, введено в строй около 200 заводов и фабрик. В результате среднегодовой прирост промышленной продукции составил 26%.3 Все крупные стройки на территории Узбекистана финансировались непосредственно из союзного бюджета. В качестве сравнения приведем следующий пример. Если государственный бюджет СССР увеличился за пятилетку на 152,59%, то Узбекской ССР - на 187%, Туркменской ССР - на 185,6%, Кир1

Социалистическое строительство Казахской ССР за 20 лет". А-Ата, 1940, стр.4,5,30; "Очерки народного хозяйства Казахской иСР", т.2, стр.183; Ж.Карагусов "Казахская советская интеллигенция, рожденная Октябрем", А-Ата, 1960, стр.62 2

СССР - страна социализма". Статистический сборник. М., 1936, стр.149

3 "Финансы СССР за Шлет. 1917-1947 г.г.", М., 1947, стр.147 гизской ССР - на 367,7$ и Казахской ССР - на Ш%.1 В 1933 гаду только на сооружение одного текстильного комбината в Узбекской ССР било ассигновано 29 млн, рублей, на "Чирчикстрой" - 22 млн. руб. и т.д.2 В 1936 году капитальное вложение по линии общесоюзных организаций составили: по Таджикской ССР - 205 млн. руб., по Казахской - 854 млн. руб.^ Капитальные вложения направлялись во все отрасли народного хозяйства этих республик, что способствовало их комплексному развитию, преодолению однобокости в экономическом развитии. Были созданы необходимые условия, которые давали возможность в случае необходимости развивать в этом регионе и оборонную промышленность.

Достигнутый в этих республиках уровень специализации и развития отраслей индустрии, позволял в свою очередь развивать многостронние межреспубликанские связи. Экономика одних национальных республик тесно переплеталась с экономикой других и со всем народным хозяйством СССР в целом. Для новостроек Казахской ССР и республик Средней Азии в большом количестве поступали машины, оборудование, металлы и многое другое из Российской Федерации, с Украины, с Закавказских республик. В 1937-1938 г.г. в Казахстан поступило из Российской Федерации более 40 тыс. т чугуна, железа и стали, более 2240 тыс. т леса и лесоматериалов, из Азербайджана 6,8 тыс. т, из Туркмении и Узбекистана 413,8 тыс. т нефти. В 1937 году республики Средней Азии получили из РСФСР 33,2 тыс. т чугуна, железа и стали, 1004,5 тыс. т леса и лесоматериалов.^

Одновременно с размещением новых промышленных предприятий на востоке страны, здесь же решались и транспортные вопросы. Особенно остро стояла железнодорожная проблема, на долю которого в 1933 году приходилось 75% всего грузооборота страны. К началу второй пятилетки железнодорожный транспорт не удовлетворял потребностей народного хозяйства страны в целом, особен

1 "Финансы СССР за Шлет. 1917-1947 г.г.", М., 1947, стр.147

2 "Правда", 1933, 21 января о

Г.Л.Марьяхин "Бюджет и национальная политика СССР". М-Л., 1938, стр.67 "Братское содружество союзных республик в развитии народного хозяйства ССОР 1917-1971 г.г.", М., 1973, стр.201 но в ее восточных районах. Развитие железнодорожного транспорта резко отставало в восточных районах РСФСР и особенно в Средней Азии и Казахстане. Плотность железнодорожной сети в стране ф, была крайне неравномерной. На I января 1933 года на I тыс. кв. км территории СССР приходилось 3,7 км железных дорог, РСФСР -3 км, УССР - 30,9, БССР - 24, ЭСФСР - 11,7, Узбекской ССР - II, Туркменской ССР - 3,7. Таджикской ССР - 1,3, Казахской ССР

I,9 и Киргизской ССР - 0,9 км."5" Требовалось сооружение новых и реконструкция существующих железных дорог, Только за 1933-1937 г.г. на железнодорожный транспорт и паровозостроение государством было израсходовано около 12 млн. тонн проката черных металлов. В Казахскую ССР в 1937 году было направлено из Российской Федерации 83 тыс. т, а с Украины - 44 тыс. т рельсов и прокатных изделий, в Узбекистан - соответственно 22,4 тыс. и

II,2 тыс. т. Во второй пятилетке было введено в эксплуатацию около 11,5 тыс. км, в том числе - в РСФСР - 8245 км, в Средней Азии - около 600 км и т.д.2 Сооружение этих дорог позволило значительно повысить грузооборот в восточных республиках страны. Новые грузопотоки появились во многих районах, особенно в Казахской ССР и в республиках Средней Азии. Кузнецкий уголь получил кратчайший выход на запад. Уголь и цветные металлы отправлялись из Казахстана в центральные районы, хлеб из Сибири в Среднюю Азию. С 1931 по 1940 г.г, только по Турксибу было перевезено в Среднюю Азию около 150 шш.пудов хлеба.3 Одновременно со строительством железных дорог в 30-х годах принимаются конкретные меры по улучшению работы и на самом транспорте. В этих целях принимается ряд постановлений правительства, в их числе - "0 работе железнодорожного транспорта"; "0 перестройке органов управления железнодорожного транспорта " и "0 перестройке системы заработной платы и нормирования труда на железнодорожном транспорте" и др. В феврале 1935 года было

I „ х

2 Там же, стр.206,207 о "О П-ПТТГПТ)ГЛ ТТПЧЛЛТГТТЛПА пгл »-ч <-г-г*л т-п ^ н

Развитие народного хозяйства Казахстана за 50 лет Советской власти. А-Ата, 1967, стр.394 принято постановление СНК СССР "Об утверждении устава железных дорог Союза СССР", в соответствии с которым коренным образом перестраивалась вся организация перевозочного процесса. С раз-^ витием железнодорожного и других видов транспорта расширялись экономические связи между отдельными республиками, создавались более благоприятные условия для дальнейшего развития производительных сил на востоке страны. В эти годы пришлось параллельно решать и другие сложные задачи. Проблема трудовых ресурсов продолжала оставаться одной из острых. Именно в эти годы остро встала проблема нехватки квалифицированных кадров. Достаточно сказать, что только в 1933 году в тяжелой промышленности Казахстана неквалифицированные рабочие составляли около 60%, а квалифицированые - чуть более 30%. Аналогичная картина складывалась и в других среднеазиатских республиках.^ Ее решение требовало всестороннего учета и использования как местных ресурсов, так и общесоюзных, их правильное распределение на наиболее важных участках народнохозяйственного и промышленного строительства. Речь шла о необходимости создания продуманного механизма, способного планомерно переместить необходимое количе-^ ство рабочей силы из одного района страны в другой. На первых порах эту задачу можно было ускоренно решить за счет помощи промышленно развитых районов Москвы, Ленинграда, Харькова и рядя областей РСФСР, Украины и других республик.

Благодаря этому республикам Средней Азии, Казахстану была оказана большая помощь кадрами рабочих и специалистов. В 1933 году на промышленные стройки Узбекистана из центральных областей РСФСР было направлено 3062, в 1934 году - 3500 и в 1935 году - 3000 рабочих.*3 Только на "Прибалхашстрой" в 1934 году из Западной, Средне-Волжской и Ивановской областей прибыло 4400 рабочих.4 В те же годы с Макеевского металлургичет

Экономическая жизнь СССР.", стр.289, 311 2

Братское сотрудничество союзных республик.", стр.210,211 о

Минуя капитализм (в переходе к социализму республик Средней Азии и Казахстана)У М., 1961, стр.61 ф' 4 Л.А.Пикешка "Медный гигант" (исторический очерк). А-Ата,1963, стр.61

- 41 - - - 'За ского завода на Балхашский медеплавильный комбинат прибыло большое количество квалифицированных слесарей, токарей, фрезеровщиков и монтажников.*

Параллельно осуществлялась и подготовка национальных рабочих кадров для этих районов путем направления большого количества молодежи на обучение и стажировки в промышленно развитые районы страны. Большое количество рабочих было направлено для приобретения необходимой квалификации в промышленные районы РСФСР, Украины и в другие промышленные центры. Нефтяники Казахстана овладевали различными специальностями на нефтепромыслах Баку и Майкопа. Шахтеры Донбасса готовили квалифицированные кадры для Карагандинского бассейна, горняки Криворожья и Грузии обучали горному делу рабочих Казахстана.

В результате в Казахстане удельный вес коренного населения среди рабочих и служащих крупной промышленности с 1926 по 1934 г.г. повысился с 23,4 до 46,6%, в Узбекистане с 26,1 до 41,8%, в Туркмении с 11,3 до 32%.2 Соответственно решалась в эти годы и проблема специалистов высшей квалификации, преимущественно за счет направления сюда выпускников ВУЗов из про-Ц, мышленно развитых городов страны. Только из Ленинграда в 19331934 г.г. в Казахстан и Киргизию было направлено свыше 500 специалистов.^ В июне 1935 года на предприятия цветной металлургии Казахстана выехали 300 инженеров и техников, окончившие высшие и средние учебные заведения РСФСР и Украины.4 В эти годы только в ВУЗах и техникумах РСФСР обучалось большое количество представителей коренных национальностей. Среди них было свыше 10700 казахов, 3200 киргизов и представители других союзных республик.^ В результате уже в эти годы заметно т

Вопросы истории КП Казахстана. выпДУ. А-Ата, 1966, стр.82 р

Формирование и развитие советского рабочего класса (19171961 г.г.). М., 1964, стр.286 о

Ученые записки Казахского Государственного университета им. С.М.Кирова, т.53, сер.историч., вып.9, стр.64; БГ.С.Султана-лиев "Историческая роль Ленинграда в подъеме экономики и культуры Киргизии", Фрунзе, 1965, стр.57

Ш ^ Народное хозяйство и культурное строительство РСФСР". Стат. справочник. М., 1968, стр.257 Ш.Н.Ульмасбаев. Промышленное развитие Советского Узбекистана. Ташкент, 1958, стр.138 увеличилась численность специалистов высокой квалификации в восточных районах страны. Например, к концу второй пятилетки только в Узбекской ССР численность инженерно-технических работников в промышленности составила 6 тыс. человек, против 1400 в 1928 году.^Аналогичная картина наблюдалась и в других национальных районах страны.

Таким образом, в кратчайшие сроки удалось решить сложнейшие задачи индустриального развития в восточных районах страны, создать необходимые экономические ушовия, которые можно было в случае необходимости использовать в интересах укрпеле-ния обороноспособности страны.

Сложная международная обстановка, надвигавшаяся угроза войны требовали от советского государства в значительно больших размерах, чем раньше, форсировать развитие оборонных отраслей промышленности, от скорейшего решения которых зависело: успеет ли Советский Союз в достаточной степени укрепить свою обороноспособность.

Учитывая нарастающую угрозу надвигащейся войны Советское государство осуществляет серьезные меры по укреплению экономную ческой и оборонной мощи государства.

В етом отношении, проходивший в марте 1939 года ХУШ съезд партии сыграл важную роль в деле решения задач по укреплению обороноспособности страны. К этому времени ведущие отрасли народного хозяйства страны достигли заметных успехов.

Достаточно отметить, что валовая продукция промышленности в 1938 году составила 657% к 1913 г. и 112% к 1937 г. Выплавка чугуна достигла 14625 тыс. тонн; стали 18057 тыс. тонн; выпуск проката - 13258 тыс. тонн; добыча угля 133262 тыс. тонн; добыча нефти 30186 тыс. тонн и т.д.^

По существу к этому времени была завершена техническая реконструкция народного хозяйства СССР. Свыше 80% всей продукции промышленности было получено с новых предприятий, построенных или целиком реконструированных за годы первой и второй 1

Ш.Н.Ульмасбаев. Промышленное развитие Советского Узбекистана. Ташкент, 1958, стр.138 2 "Экономическая жизнь СССР, Хроника событий и фактов., стр.353. т пятилеток. За годы- второй пятилетки вступило в строй 4500 новых промышленных предприятий, значительная часть которых была построена в РСФСР. Одновременно были созданы крупнейшие индустриальные центры и в восточных районах страны.

Важную роль в создании военно-экономического потенциала страны в эти годы сыграла Москва, Ленинград и другие промышленные центры Российской Федерации. Промышленность только одной Москвы выработала в 1938 году продукции на 15900 млн. рублей, почти в 3 раза больше, чем в 1932 году. Наибольший рост цри этом имела металлообрабатывающая промышленность, которая занимала ведущее место, в общем выпуске ее продукции, около 43%. Промышленность Ленинграда за ити годы освоила свыше 200 новых производств. К 1939 г. только Ленинградская промышленность выпускала для армии и флота самые различные виды вооружения. Усиленными темпами развиваются в эти годы промышленные районы Урала и Сибири, Средней Азии и Казахстана, республики Советского Кавказа и другие районы страны. Из 45000 новых промышленных предприятий, построенных в годы второй пятилетки, около 1900 падало на Узбекскую, 125 - Таджикскую, 119 - Туркменскую республики. За эти же годы численность рабочих в крупной промышленности Узбекистана достигла НО тыс. чел.; в Таджикистане в 1938 г. было свыше 20 тыс. рабочих. В Казахстане удельный вес промышленной продукции к 1939 году составил около 57%.3 За эти годы почти в 8 раз возросло производство продукции металлургической промышленности в Казахской ССР, в 4,5 раза в Узбекской и в 2 раза в Таджикской ССР. Впервые, именно в эти годы было освоено производство стали и металлорежущих станков в Узбекистане.^ Сравнительно быстро была создана крупная база цветной металлургии, угольной и нефтяной промышленности в Казахстане, которая по общему объему производства отдельных видов цветных металлов среди других республик страны занимала в эти т

КПСС в резолюциях и решениях съездов., т.5, стр.336 2

Капитальное строительство в СССР". Стат.сборник, М., 1961, стр.14; "Формирование социалистических наций в СССР", Сб. статей, М., 1962, стр.49

3 Ш1 съезд ВКП(б). Стенограф.отчет, стр.70,75,77,99,162 "Братское содружество союзных республик в развитии народного хозяйства СССР.", стр.239 годы первое место. На ее долю приходилось почти 70% от уровня* общесоюзной добычи, около 85% выплавки свинца, более 16% меди. В 1939 году по добыче угля и нефти Казахстан занял третье место в стране, а по выпуску химической промышленности - шестое.^

Созданная за годы довоенных пятилеток промышленная база на востоке страны, способствовала одновременно комплексному развитию этого региона, изменило его удельный вес в сторону индустриального развития и подготовило соответствующие цредпосылки для более мощной промышленной базы, способной в случае народнохозяйственной и военно- экономической необходимости быстро перестроиться и взять на себя неизмеримо больший объем нагрузки.

В интересах дальнейшего укрепления обороноспособности страны военное значение имело решение об ускорением создании на востоке страны предприятий-дублеров по ведущим отраслям промышленности. В резолюции ХУШ съезда по этому вопросу говорилось: "В таких экономических очагах страны, как восточные районы, Урал, Поволжье, в третьей пятилетке создать предприятий-дублеры по ряду отраслей машиностроения, нефтепереработки и химии, чтобы устранить случайности в снабжении некоторыми промышленными ф продуктами с предприятий-уникумов."2 Отмечая исключительную важность этих мероприятий, в целях укрепления обороноспособности страны, Г.К.Жуков в своей книге "Воспоминания и размышления" писал: "С военной точки зрения исключительное значение имела линия партии на ускоренное развитие -промышленности впвосточных районах, создание цредприятий-дулеров по ряду отраслей машиностроения, нефтепереработки и химии. Во время войны вместе с эвакуированными сюда предприятиями на востоке страны была создана промышленная база, обеспечивающая отпор врагу и его разгром".

В целях более быстрого перенесения центра тяжести в развитии промышленности на восток в довоенные годы было принято решение, запрещавшее строительство новых предприятий в Москве и

Промышленность Казахстана за 40 лет". Сб.ст. А-Ата, 1957, стр.28: "Социалистическое строительство Казахской ССР за 20 лет . А-Ата, 1940, стр.79 2 "КПСС в резолюциях, решениях съездов.", т.5, стр.355 Г.К.Жуков "Воспоминания и размышления". M,, 1969, ятр.207 п!

Ленинграде, а также в Киеве, Харькове, Ростове, Горьком, Свердловске. Главный упор в новом промышленном строительстве делается на восточные районы страны. В целях форсированного стро-ителъства предприятий, имевших оборонное значение, советское правительство вынуждено было пойти на допущение постройки средних и мелких предприятий во всех отраслях народного хозяйства. К примеру, осваивая новые районы добычи угля на Урале, в Поволжье, Средней Азии, Казахстане, Сибири и на Дальнем Востоке, предусматривалось сооружать шахты средней и небольшой мощности, всемерно сокращая сроки их строительства. В нефтяной промышленности, где намечался ввод в действие новых мощностей нефтеперерабатывающих заводов на 15 млн. т, предусматривалось строительство новых заводов преимущественно на 500 тыс. т.^"

Благодаря большой работе, проведенной советскими народами за три с половиной года 3-й пятилетки в СССР вступили в строй 2900 заводов, фабрик, шахт, электростанций и других предприятий. Многие из них были построены в восточных районах РСФСР, в Средней Азии и Казахстане.2

Скорейшее решение этих проблем в комплексе с другими зада-ф чами, способствовало созданию условий для укрепления обороноспособности страны.

В своих воспоминаниях бывший в те годы министром финансов страны А.Г.Зверев писал: "Если бы, например, в 1938-1941 годах мы не строили сразу много крупных объектов в разных местах страны, то не имели бы после начала Великой Отечественной войны необходимого производственного задела, и тогда оборонная промышленность могла бы оказаться в прорыве".3

В довоенные годы в ряде республик Средней Азии и Казахстана были предусмотрены более высокие темпы развития, чем в целом по стране.^ В частности, в Узбекистане в 1940 году производство валовой продукции крупной и мелкой промышленности достигло в денежном исчислении 2153 млн. рублей. Для сравнения "ХУШ съезд ВКП(б), стен.отчет, стр.236; КПСС в резолюциях., стр.357

2 "История КПСС", т.5, кн.I, М., 1970, стр.41 % 3 А.Г.Зверев. "Записки министра", М., 1973, стр.158

Л. ■

Социалистическое строительство Союза ССР (1933-1938 г.г.). стрД45; "Социалистическое народное хозяйство ССР в 1933-1940 г.г., стр.294,295 приведем следующие данные: в промышленность Узбекистана за 1-ю пятилетку йыло вложено 287 млн. рублей, за П-ю пятилетку -III9 млн. рублей (или 46% всех вложений в народное хозяйство ре-£ срублики), и за три года третьей пятилетки - 715 млн. рублей. В эти годы в Узбекистан из других регионов страны направлялось в большом количестве сырье для развития промышленности. Только в 1940 году в республику было завезено из других республик и областей страны 1609 тыс, т угля, почти 146 тыс. т керосина, т.е. 80% общего потребления в республике; 38% мазута, более 38% нефти, свыше 460 тыс. т азотных, фосфорных и калийных удобрений. Такую же помощь в эти годы оказывалось и другим республикам Средней Азии, в том числе и Киргизии. В этой республике было сосредоточено около 3/4 всех геологических запасов каменного угля, имевшихся в тому времени в Средней Азии, которые исчислялись 9-10 млрд. тонн, они не были еще освоены. При таких огромных запасах ежегодная добыча угля составляла в 1939 году всего 200 тыс. тонн. Принятые советским государством в эти годы конкретные меры даш большой толчок развитию не только угольной, но и других отраслей промышленности в Кир-^ гизии, что привело к щаметному увеличению доли промышленности в экономике республики. В результате, уже к началу третьей пятилетки здесь были созданы необходимые условия для перехода Киргизии от первого этапа индустриализации ко второму -развертыванию тяжелой индустрии. В результате уже в 1938 году на территории республики действовали 1202 промышленных предприятия, из которых 233 были крупными, на которых работало около 20 тыс. рабочих. Успех в индустриальном развитии республик Средней Азии накануне войны был довольно значительным. За период с 1938 по 1940 г.г, валовая продукция промышленности только Узбекистана увеличилась более чем на 22%.^ За годы второй и начала третьей пятилеток в Узбекистане были созданы такие крупные промышленные предприятия, как Ташкентский текстильный и Черчикский электрохимический комбинаты и др. Если в 1937 году здесь функционировало 948 предприятий,

IX съезд КП(б) Узб. Стат.отчет. Ташкент, 1940, стр.13 то в 1938 году уже 1198. Их производственные фонды увеличились с 660,2 млн. рублей в 1937 году до 908,8 млн. в 1939 году. В результате резко выросла валовая продукция всей промышленнос-^ ти республики. Развитие промышленности привело-,к увеличению / численности рабочего класса, К началу 1939 года в промышленности, транспорте и строительстве Узбекистана было занято около 200 тыс, рабочих, среди которых большой процент составляли представители местных народностей. Широко были вовлечены в промышленность и женщины. Только в 1940 году они составляли около 40%, из которых более 20 тыс. женщин были из местной национальности.^

Рост капитальных вложений в тяжелую индустрию в эти годы был характерен и для других среднеазиатских республик. Например, в промышленность Туркмении за годы довоенных пятилеток было вложено 1,5 мярд. рублей, что дало возможность построить или полностью реконструировать 352 предприятия. Возрос удельный вес промышленности и в народном хозяйстве Таджикистана; достаточно отметить, что в 1940 г. он превысил 60%. К 1941 г. в Таджикистане было построено около 300 крупных и средних промну, предприятий, на которых было занято около 30 тыс. рабочих.^ Особенно большой скачок в предвоенные годы в развитии промышленности был осуществлен в Казахстане. В 1939 году здесь уже работали 2340 предприятий крупной промышленности, имеющих союз» ное значение. Они почти целиком были построены за годы Советской власти.^ В 1940 году в Казахстане уже работало 2580 предприятий промышленности, на которых было занято около 500 тыс. рабочих.4 Промышленность республики в довоенные годы во все возрастающем объеме давала стране столь необходимые для обороны свинец, медь и другие металлы. В эти же годы большое внимание уделяется также развитию нефтяной промышленности в Казат

Очерки истории Компартии Узбекистана. Ташкент, 1964, стр.42-р *

З.Кашкенбаев "Военно-организаторская работа Компартии республик Средней Азии и Казахстана в годы Великой Отечественной войны". А-Ата, 1970, стр.47 "Большевик Казахстана", 1-2, 1945 г., стр.30 4 З.Кашкенбаев. Указ.соч., стр.46 хстане и в республиках Средней Азии. Если в традиционных неф-! теперерабатывающих районах страны, а также в Урало-Волжском районе и несколько позднее в Казахстане проблема развития неф-ф тяной промышленности решалась в целом успешно, то положение в этом отношении в среднеазиатских республиках было значительно сложнее. Отсутствие квалифицированных специалистов и рабочих нефтяников не могло не сказаться в целом на развита нефтяной промышленности в Узбекистане, Туркмении и в других районах. В октябре 1940 года УК Ш1(б) и СНК СССР приняли постановление "О мерах по усилению и добыче нефти в ТССР". Было предусмотрено вложить за 3 года (I94I-I943 г.г.) только в нефтяную промышленность Туркмении 800 млн. рублей, из которых 150 млн. намечалось освоить в 1941 году.

В эти же годы в Туркмению было направлено свыше тысячи квалифицированных рабочих из других районов страны для работы в нефтяной промышленности. Благодаря этим мерам в республике возрастает добыча нефти. Если в 1937 году в Туркменской ССР добывалось 450 тыс. тонн нефти, то в 1940 году почти 590 тыс. тонн.^ На примере Туркмении, как в зеркале, отражались резуль-ф таты огромной работы, проделанной Советским государством по развитию нефтяной промышленности в республиках Средней Азии в предвоенные годы. В эти же годы в ходе развития народного хозяйства выявились и серьезные недостатки в развитии ряда ее важнейших отраслей. К 1940 г. обнаружилось, что в размещении нового строительства по районам СССР были допущены серьезные недостатки. В частности, выявилось, что при осуществлении комплексного развития хозяйства ряда экономических районов страны их зависимость от дальнепривозного топлива, цемента и других продуктов за первые годы пятилетки не уменьшилась, а наоборот, увеличилас. К примеру, с 1933 по 1939 г.г. завоз угля в районы Средней Азии и Казахстана, по Дальнему Востоку увеличилась сверх установленного ранее объема намного тысяч тонн. Выявилось также, что несмотря на большие усилия развитие восточных районов СССР отставало от заданной пятилетки, в частности,

- ■■ ■ -1 I,, » Т

История Туркменской ССР. т.1, Ашхабад, 1957, стр.375 по топливной, металлургической и по другим отраслям промышленности. Если за 1938-193 г.г. выплавка чугуна в СССР оставалась на уровне 193. года, то в восточных районах она сократи-£ лась на 225 тыс. тонн, или на 5,5%.

Серьезные недостатки были и в работе черной металлургии, отставание которой тормозило в свою очередь развитие других отраслей, в т.ч. машиностроения и капитальное строительство. И только начиная с середины 1940 года наметился в этих отраслях рост производства. Серьезные недостатки были и в работе нефтяной, химической промышленности, цветной металлургии и в других отраслях народного хозяйства.*

Дальнейшим шагом, направленным на укрепление военно-экономического потенциала многонационального советского государства, явилась ШН Всесоюзная партийная конференция, которая проходила в Москве с по 20 февраля 1941 года, т.е. за четыре месяца до начала Великой Отечественной войны. К этому времени были осуществлены ряд важнейших мероприятий, направленных на укрепление экономической и обрронной мощи СССР. В обстановке все нарастающей угрозы мировой войны, советское правительст-£ во вынуждено было в 1940 году принять ряд дополнительных мер по укреплению оборонной мощи страны. В этих целях 26 июня 1940 года был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР "0 переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю и запрещении самовольного ухоа рабочих и служащих с предприятий". В соответствии с этим Указом продолжительность рабочего дня увеличилась с 7 до 8 часов, введенная в эти годы жесткая централизация в работе промышленности ограничивала демократическое начало. К примеру, уход с предприятия или переход с одного завода на другой мог разрешить только директор этого предприятия.2 2 октября того же года был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР "0 Государственных Трудовых Резервах СССР", которым предусматривалось подготовку ежегодно от 800 тыс. до I млн. рабочих, В резуль

1 "Индустриализация СССР 1938-1941 г.г.", М., 1973, стр.62, 66,77,127-149 9

Ф» "Экономическая жизнь СССРУ, стр.330 тате только за годы второй пятилетки численность рабочих и служащих увшшчилась с 23 млн. до 27 млн., в том числе в промышленности с 8 млн. до 10 млн. человек. Третьим пятилетним Ц планом было предусмотрено увеличение численности рабочих и служащих в народном хозяйстве еще на 8 млн. чел., в том числе для промышленности на 3 млн. человек. В июле 1938 года было принято постановление СНК СССР "Об упорядочении дела набора рабочей силы из колхозов", которым было предусмотрено прикрепление к каждой области, одного или 2-3 наркоматов с распределением между ними районов по набору рабочей силы.1 В результате большой работы, проведенной на местах в предвоенные годы в значительной мере удалось решить задачу, связанную с обеспечением ведущих отраслей промышленности рабочей силой. В этих же целях в декабре 1940 года был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР "0 порядке обязательного перевода инженеров, техников, мастеров, служащих и квалифицированных рабочих с одних предприятий и учреждений в другие", по которому Наркоматам СССР предоставлялось право переводить в случаях необходимости рабочих, служащих с одного предприятия на другое независи-у» мо от территориального расположения предприятия.

Говоря о развитии промышленной базы на Востоке необходимо выделить такую отрасль тяжелой промышленности - как машиностроение, развитие которой имело первостепенное значение для укрепления обороноспособности страны. В восточных районах страны производились многие виды машиностроительной продукции. Видное место здесь занимало станкостроение. Только в 1940 году было произведено около 9000 металлорежущих станков.

Важное народнохозяйственное и оборонное значение имело и то обстоятельство, что к началу войны удалось в целом решить на вотоке страны и проблему квалифицированных промышленных кадров, К 1940 году на Урале, Западной и Восточной Сибири, Дальнем Востоке, Казахстане и в республиках Средней Азии было сосредоточено около 8 млн. рабочих и служащих, из них в промышленности свыше 2,1 млн, человек. Основная их часть была занята в

1 "Индустриализация СССР". 1938-1941 г.г., стр.236-237, 248 промышленности Урала и Дальнего Востока - около 2 млн. человек. Около двух миллионов рабочих и служащих было занято и ц народном хозяйстве республик Средней Азии и Казахстана."^

Благодаря созданным в эти годы условиям в больших масштабах было развернуто промышленное строительство в реерубликах Средней Азии, особенно в Узбекистане. За три года пятилетки в республике было введено в строй 134 промышленных предприятий, среди них несколько крупных электростанций. На базе крупных промышленных предприятий возникли в эти годы в Узбекистане новые индустриальные города - Чирчик, Беговая, Кувасай и другие. По народнохозяйственному плану на 1941 г. Узбекистану было выделено капитальных вложений значительно больше, чем другим Среднеазиатским республикам. Это объяснялось необходимостью в кратчайший срок развернуть форсированное строительство угольной, нефтяной, химической промышленности и промышленности цветных металлов на базе местного сырья. Предусматривалось также в ближайшие три года увличить добычу нефти в Узбекистане в четыре раза с тем, чтобы добиться прекращения завоза нефтипродук-тов из другиж районов. На решение этой задачи было направлено || и постановление СНК СССР от 4 июня 1941 года "О развита нефтяной промышленности в Средней Азии и сокращение ввоза нефтепродуктов в Среднюю Азию". В этих целях дополнительно выделялось капитальных вложений в развитие нефтяной промышленности Узбекистана на 1941 г. в объеме 9 млрд. рублей. Как видим, накануне войны партийно-государственное руководство страны прилагало большие усилия для развития нефтяной промышленности в республиках Средней Азии.

Целенаправленная линия на развитие промышленности в восточных районах страны в цредвоенные годы была продуманной и в дальнейшем себя полностью оправдала. Благодаря этому накануне войны в благоприятных условиях быстрыми темпами развивались ведущие отрасли промышленности. Неоценимым достоинством восточных районов являлось то обстоятельство, что они открывали т

А.В.Митрофанова. "Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной воины". М., 1971, стр.37-38 ^ "Очерки истории Компартии Туркменистана.", стр.519 в случае необходимости, перспективу ускоренного развития воен!-но-экономического потенциала.

Подводя краткий итог вышеизложенному следует отметить, что созданный в предвоенный период военно-экономический потенциал СССР был мощным, способным в кратчайшие сроки развернуть массовое военное производство и обеспечить Вооруженным силы всеми видами боевой техники. В эти годы в стране была создана оборонная промышленность: построены авиационные и танковые заводы, крупные предприятия по производству артиллерийского и стрелкового вооружения и боеприпасов, реконструированы старые военные заводы. Эти предприятия, выполняя в мирных условиях текущие заказы армии и флота, в случае войны призваны были в полной мере обеспечивать действующую армию необходимой техникой и вооружением. Однако многие задачи, связанные с обороной страны в полной мере решить не удалось, что и сказалось на начальном периоде Великой Отечественной войны.

Раздел Ш

ЕДИНСТВО И ПАТРИОТИЗМ СОВЕТСКОГО НАРОДА -ВАЖНЕЙШЕЕ УСЛОВИЕ УСПЕШНОГО РЕШЕНИЯ ПРОФ ЕЛЕМЫ ЭВАКУАЦИИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Прежде чем приступить к конкретным вопросам, связанным с задачами эвакуации, следует начать с краткой характеристики общих вопросов, вставших перед Советским государством в этой области с началом Великой Отечественной войны.

Как отмечалось выше с первых дней войны под ударом врага оказалась огромная территория Советского Союза, потеря которой могла значительно ослабить возможности страны к сопротивлению. На это и делали главную ставку правители Германии. Плинируя войну против СССР, они никак не могли предполояеить, что Советскому государству удастся столь быстро осуществить перебазирование своих производительных сил на Восток,и вывести из угрожаемых районов миллионы людей.

Фашистская Германия рассчитывала, что с первых же дней ^ вторжения ей удастся в максимально! степени использовать экономические ресурсы СССР. С этой целью ее заправилами было заблаговременно изучено состояние народного хозяйства СССР с целью его грабежа в условиях оккупации. Эти цели были сформулированы в секретном документе ИС-472/СССР "Директивы по руководству экономикой" (Зеленая папка).^

В этом документе прямо было записано: "Согласно приказу Фюрера необходимо принять все меры к немедленному и полному использованию оккупированных областей в интересах Германии, все мероприятия, которые могли бы воспрепятствовать этой цели, должны быть отложены или вовсе отменены. Использование подлежащих оккупации районов должно проводится в первую очередь в области продовольственного и нефтяного хозяйства".

В условиях неблагоприятного развития военных событий и вынужденным оставлением врагу большой территории, быстрейшее перемещение с прифронтовых районов промышленных предприятий, ^ людей, сельскохозяйственной продукции, государственных цен Нюрнбергский процесс над главными немецкими военными црес-тутшиками. - 1955. - т.1 - с.152-195 ностей в глубь страны являлось важнейшей военно-экономической проблемой. Перед советским народом встала труднейшая задача, непредвиденная ранее в таких масштабах - в предельно короткий % срок переместить в глубокий тыл большое количество промышленных предприятий, сырья, других материальных и культурных ценностей, эвакуировать из прифронтовых районов на вошаюк страны многомиллионное население. Нужно было совершить почти невозможное: поднять с мета огромную массу населения, уцелевшие заводы и перевезти их подальше от фронта - на Урал, в Сибирь, в Среднюю Азию и в другие тыловые районы. Иначе говоря, производительные силы страны, равные по объему производительным силам крупного экономически развитого государства, предстояло перебросить за тысячу километров, разместить на новых местах и быстро ввести в строй. О масштабах этого стратегического маневра можно судить по тому, что общая стоимость только эвакуированного в течение первого года войны июнь 1941 г. - июль 1942 г. промышленного оборудования превысила сумму всех капитальных затрат Советского государства за три года первой пятилетки."'" Подобного история еще не знала. В первые же дни войны был определен порядок и организация эвакуации. 24 июня был создан Совет по эвакуации, на который возложили задачу по координации усилий в масштабах всей страны по перебазированию крупных людских и материальных ресурсов из угрожаемых районов в тыл страны.

Решения Совета по эвакуации являлись обязательными для выполнения всеми инстрациями, кого они касались.^

27 июня 1941 года ЦК ВКП(б) и СНК СССР приняли постановление "О порядке вывоза и размещения людских контингентов и ценного имущества", в котором указывалось, что в первую очередь следует эвакуировать промышленное оборудование, сырьевые ресурсы, продовольствие. Квалифицированных рабочих, инженеров и служащих предписывалось эвакуировать вместе с предприятиями. 1

Эшелоны идут на восток. с.187

Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. т.З, стр.42

Директивой IK0 СССР от 4 июля 1941 г. была определена основная линия хозяйственной политики в условиях эвакуации промышленности, которая предусматривала выработать военно-хозяйст-^ венный план обеспечения обороны страны, имея в виду использование ресурсов и предприятий, существующих на востоке, в Западной Сибири и на Урале, а также ресурсов и предприятий, вывозимых в указанные районы в порядке эвакуации.

В начале войны было принято два постановления о Совете по эвакуации. 24 июня 1941 года в его состав вошли Л.М.Коганович, А.Н.Косыгин, И.М.Шверни, Б.М.Шапошников и др. Несколькими днями позже в состав Совета были введены А.И.Микоян, М.Первухин. 16 июля 1941 г. состав Совета был реорганизован. 26 сентября 1941 г. при Совете было создано Управление по эвакуации населения. Контроль за перебазированием населения, оборудования и материальных ценностей осуществляла группа инспекторов во главе с М.Н.Косыгиным. 25 октября был организован еще один орган Совета - Комитет по эвакуации в глубь страны из районов прифронтовой полосы запасов продовольствия, сырья, промышленных товаров, оборудования, холодильников, табачных фабрик, мыловаренных заводов и т.д. Он действовал до 19 декабря I94X года. 25 декабря 1941 года был образован Комитет по разгрузке транзитных грузов, в который вошли А.И.Микоян, А.Н.Косыгин, H.A. Вознесенский и др. Этому Комитету был передан аппарат одновременно расформированного Совета по эвакуации. Однако летом 1942 года, когда началась вторая волна эвакуации, решением ПСО 22 июня была образована Комиссия по эвакуации в составе И.М.Шверника, А.И.Микояна, А.Н.Косыгина, М,Э.Сабурова и др. В составе Совета постоянно работало около 80 человек. Они были разделены на три группы: одна занималась эвакуацией промышленных предприятий, институтов, организаций и учреждений, рабочих и служащих этих организаций, а также размещением их на новых местах; вторая группа занималась непосредственно эвакуацией промышленности и, наконец, третья группа Совета - транспортными средствами.

Уполномоченными Совета по эвакуации на местах являлись в большинстве случаев секретари ЦК Компартий, обкомов, крайко-% мов и горкомов партии. Одновременно на местах бшш созданы органы Совета по эвакуации.

Совет по эвакуации принимал постановления по каждому предприятию, подлежащему эвакуации. В нем устанавливались сроки начала и окончания эвакуации того или иного объекта; число вагонов, необходимых для эвакуации; пункты, в которые предприятия должны эвакуироваться и т.д.* Решение Совета сразу же направлялось для исполнения. Учитывая важность транспортных средств и оперативность перевозок и в самом Наркомате путей сообщения была создана оперативная группа в составе 25 человек по обеспечению эвакуационных перевозок.2

Сложность осуществления эвакуации объяснялась еще и тем, что конкретными заблаговременно.-разработанными эвакуационными планами на случай неблагоприятного хода военных действий страна не располагала. Поэтому опыт приходилось приобретать в ходе боевых действий.

Организуя работу по перемещению производственных сил на Восток страны, правительством был разработан целый комплекс мероприятий, включающих в себя правила эвакуации населения,грузов, их охрану в пути, расходы по перемещению, вопросы питания населения, строительство жилых помещений для эвауированно-41; го населения и др.

Для более оперативного решения задач по эвакуации при крупных наркоматах создавался Институт уполномоченных Совета по эвакуации, В помощь им были организованы комиссии по эвакуации, которые занимались подбором территории для размещения вывозимых предприятий и подготовкой к приему грузов и людей.

Осуществленная в 1941-1942 годах эвакуация населения, промышленных предприятий, продовольственных ресурсов и других ценностей народного хозяйства имела свои особенности и трудности. По экономическим районам она проходила в разные сроки в зависимости от положения на фронтах. Конкретные условия военной обстановки 1941-1942 г.г. потребовали провести перебазирование дважды: первый раз летом и осенью 1941 года, второй - летом и осенью 1942 года. Эвакуация 1941 года была самой массовой, она охватила период с начала войны до декабря 1941 года. т

Эшелоны идут на Восток. с.с.202-207, 208-310 ^История Великой Отечественной войны. т.2, с.с,143,148

Оба этапа эвакуации (лето и осень 1941 г., лето и осень I 1942 г.) падают на наиболее тяжелые периоды войны. В зависимости от конкретной обстановки на фронтах оба этапа эвакуации ^ имели и свою географии.Районы размещения определялись с учетом их возможностей, чтобы в них имелись родственные отрасли промышленности. Что касается населения, то его эвакуация носила несколько иной характер, и не была столь последовательно связана с определенными районами.

Для размещения промышленных предприятий, эвакуируемых из прифронтовых районов намечались крупные экономические районы на Востоке страны, такие как Уральский, Поволжский, Западный и Восточно-Сибирский, республики Средней Азии и Казахстана. Уральский экономический район являлся одним из важнейших индустриальных центров страны. Крупным экономическим центром являлся и Поволжский район, расположенный в центре Российской Федерации и связанный водными путями с Балтийским, Белым и Баренцевым, Каспийским и Черным морями. С начала войны этот экономический район приобретает исключительное значение как важнейшая нефтяная база СССР. Экономические районы Сибири являясь ф крупнейшими по территории, находились в близости от промышленного Урала, Казахстана, имели благоприятные условия для размещения там большого количества предприятий. Казахстан также крупный экономический район, огромная по размерам территория, распологавшая разнообразными природными ресурсами, был способен быстро включиться в этот сложнейший процесс. Переброска и быстрое размещение в этих районах более двух тысяч промышленных предприятий, явилось величайшим подвигом советского народа, осуществленным в трудные годы войны. 70 процентов эвакуированных предприятий были размещены на Урале, в Западной Сибири, Средней Азии и Казахстане. Наийойвшее количество промышленных предприятий было переброшено на Урал, в районы Свердловской, Челябинской и Пермской области."^ Кроме того, значительное количество предприятий в первый период войны было эвакуировано и в республики Северного Кавказа и За

Н.А.Вознесенский. История Великой Отечественной войны. т.2, с.148; там же указ.соч. с.41 кавказья. В условиях начавшейся эвакуации эти республики приобретали важное стратегическое значение, являясь удобным железнодорожным узлом, соединявшим сами республики Кавказа между собой, ^ а также были связаны морским сообщением с Астраханью и Средней Азией.

В реализацию задач по эвакуации активно включились все партийно-государственные организации республик. В силу того, что значительная часть промышленных предприятий в ходе эвакуации размещалась в Поволжье, на Урале, в Восточной и Западной Сибири, Средней Азии и в Казахстане, перед партийно-советскими организациями этих регионов стояли трудные задачи ни только по приему, но и организации быстрейшего пуска этих предприятий. География эвакуации оказалась довольно значительной. Она охватила многие районы и области Советского Союза, в том числе Горь-ковскую, Ивановну, Ярославскую, Кировскую, Чкаловскую области, Мордовскую, Удмуртскую, Чувашскую АССР, а также другие населенные пункты страны. Решение этой проблемы вовлекло в своюсрбиту все местные органы власти, весь народ, С середины июля 1941 года начинается размещение эвакуированных предприятий на Урале, £ в Западной и Восточной Сибири, несколько позлее в Средней Азии и Казахстане. К середине 1942 года на новых местах удалось восстановить большинство предприятий, эвакуированных сюда в 1941 году.

Проведение эвакуации по отдельным экономическим районам зависело от обстановки на фронте. К примеру, перемещение производительных сил из Белоруссии проходило в июле-августе 1941 г., а к середине сентября практически вся территория республики была оккупирована. На Украине эвакуация длилась около четырех месяцев - с июля до середины октября. А уже к ноябрю 1941 г. немецко-фашистские войска захватили значительную чать территории Украины.

Примерно в это же время проходила эвакуация из Советских Прибалтийских республик. По отдельным областям РСФСР эвакуация проходила в июле-ноябре 1941 года. Из Ленинграда и Ленинградской области вывоз населения и материальных ценностей начался в июле-сентябре 1941 г. Однако, в связи с начавшейся блокадой ^ эвакуация значительно сократилась. Она возобновилась лишь в

1942 году и продолжалась до конца 1943 года. Из других районов

РСФСР частичная эвакуация была осуществлена в июле-августе 1941 года, массовая же - в сентябре-ноябре того же года. На первом этапе осуществлялась эвакуация и из Москвы. Но во второй половине декабря демонтаж сократился, а вскоре после наступления советских войск, прекратился совсем. Как видим, эвакуацию пришлось осуществлять не только из Белоруссии, Украины, Прибалтийских республик и Молдавии, но и со значительной территории Российской Федерации.

Если эвакуация 1941 года была проведена в больших масштабах, то вторая волна эвакуации, начавшаяся с мая 1942 г., проводилась в меньших размерах и с более ограниченной территории, Б этот период эвакуация осуществлялась из Ворошиловградской, Ростовской, Сталинградской, Воронежской, Ленинградской областей, Крченского полуострова, Краснодарского и Ставропольского краев, Чечено-Ингушской, а также из некоторых районов СевероОсетинской, Кабардино-Балкарской и Дагестанской АССР,

В* те же годы, в промежутке между эвакуацией 1941 г. и 1942 г. был и небольшой период реэвакуации, то есть частичное возвращение предприятий на старые места. Реэвакуация осуществлялась главным образом в Московскую, Калининскую, Тульскую и другие области Российской Федерации. Она началась в декабре 1941 года и продолжалась до лета 1942 года. Однако в период бытвыпод Сталинградом реэвакуацию пришлось временно приостановить.

Завершая кратко общую характеристику, связанную с процессом эвакуации необходимо отметить, что выполнение столь влож-ной народнохозяйственной задачи потребовало огромных усилий от всего советского народа. Ниже пойдет речь о конкретных направлениях эвакуации. к

I. еПАСЕННЕ НАСЕЛЕНИЯ В ХОДЕ ЭВАКУАЦИИ

В тяжелые годы Великой Отечественной войны Советское гос$-^ дарство решило исключительно сложную, неслыханную по своим масштабам и значению задачу, связанную с эвакуацией населения и спасением от фашистского уничтожения огромного количества советских людей. В комплексе проблем, связанных с эвакуацией в годы Отечественной войны данный вопрос занимает одно из главных мест. Проблема эта настолько важна по своему значению и историческим последствиям, что еще ни одному поколению историков придется неоднократно к ней возвращаться.

Эвакуация населения из прифронтовых районов в первый период Великой Отечественной войны была одним из важнейших звеньев в системе мероприятий Советского государства по перестройке жизни страны на военный лад. Перемещение на восток значительной части советских людей означало в первую очередь спасение их от фашистской неволи и одновременно обеспечивало кадрами народное хозяйство тыловых районов страны. Выполнение столь сложной народнохозяйственной задачи потребовало огромных усилий от Советского ^ государства. В постановлении ЦК ВКП(б) и СНК СССР от 27 июня 1941 года - "0 порядке вывоза и размещения людских контингентов и ценного имущества" были определены конкретные задачи и очередность эвакуации. В дополнение к этому Совнарком СССР 5 июля 1941 года вынес решение по вопросу о порядке эвакуации населения в военное время и о вывозе рабочих и служащих эвакуированных предприятий.^ В целом, к весне 1942г. в восточных районах страны было размещено около 7500 тыс. эвакуированных, из которых в автономных республиках, краях и областях РСФСР около 6 млн. человек. Около 600 тыс. человек эвакуировали в Казахскую ССР, более 700 тыс. в Узбекскую ССР, 100 тыс. - в Киргизскую ССР, около 87 тыс. - в -остальные среднеазиатские республики и в Закавказье.^ Если эвакуация 1941 г. осуществлялась в огромных масштабах, то эвакуация, относящаяся к лету и осени 1942 года, проводилась в т

Эшелоны идут на Восток. с.16 История Великой Отечественной войны Советского Союза (1941-^ 1945 г.г.). т.2, с.548 меньших размерах 1 с более ограниченной территории. Как отмечалось выше, в этот период были йеребазированы в тыл большие массы людей из Воронежской, Ростовской, Сталинградской, Ворошилов-^ градской областей, районов Северного Кавказа и других. Общая численностъ населения, эвакуированного и реэвакуированного в годы войны, составила около 25 млн. человек. Эти данные свидетельствуют об огромных масштабах работы, проведенной в этом направлении Советским государством. Решить такую задачу в масштабах громадной страны мог только народ, объединенный дружбой и единством интересов. История не знала ничего подобного. Для проведения этой работы необходимо было с первых же дней войны перестроить всю систему и органы управления, подчинить их решению этой задачи. Известно, что в районах, захваченных немецко-фашистскими войсками, в начале войны проживало не менее 40% населения страны.

26 сентября 1941 года при Совете по эвакуации решением 1К0 было создано специальное Управление по эвакуации населения во главе с заместителем Председателя Совнаркома РСФСР К.Д.Панфиловым. Управление разработало планы эвакуации людей из прифронтовой полосы с указанием пунктов расселения, сроков и очередности вывоза.

Эвакуация населения из прифронтовой зоны призводилась по указанию военного командования, а из других мест с разрешения директивных органов. Решением правительства в этих же целях было утверждено "Положение об эвакуационном пункте по эвакуации гражданского населения из прифронтовой полосы". Созданные на местах эвакопункты заботились об эвакуированном населении, производили учет прибывших и т.д. При Совнаркомах союзных республик, облисполкома и крайисполкомах были созданы отделы по эвакуации населения, которые организовывали и контролировали деятельность эвакопунктов. Уже к концу августа 1941 г. при крупных железнодорожных узлах и пристанях имелось около 130 эвакопунктов и 100 пунктов питания. Только во втором полугодии 1941 года выплаты государства населению, связанные с эвакуацией, составили около 3 млрд. рублюй, что равнялось сумме капиталовложений в военную промышленность 1942 года."'" Из угрожаемых % I

История Великой Отечественной войны Советского Союза. т.2, с.546-547 районов вывозили в первую очередь детские учреждения, женщин с детьми и людей пожилого возраста. В короткий срок, к январю 1942 года в глубь-страны было вывезено только по железной дороге 10 % млн. человек.^"

Районы, куда эвакуировалось население, были разбиты на две группы. В первую очередь эвакуированное население направлялось в Горьковскую, Пензенскую, Кировскую, Куйбышевскую, Саратовскую, Сталинградскую области, Мордовскую, Чувашскую, Удмуртскую, Татарскую и Башкирскую АССР; во вторую очредь - Чкаловскую, Пермскую, Свердловскую, Челябинскую, Омскую и Новосибирскую области, Алтайский край и Казахскую ССР. В первые дни войны большие трудности с эвакуацией населения возникли в районах, оказавшихся в зоне военных действий. К ним относились республики, расположенные в Прибалтике, а также западные области Украинской и Белорусской ССР и Карелия. Поэтому эвакуация населения из этих районов была сопряжена с большими сложностями.

Эвакуация населения из Литвы проходила в чрезвычайно сложной военной и политической обстановке. Эвакуацию затрудняли недостаток времени и особенно перевозочных средств, а также выход 41 из строя железных дорог, соединяющих Литву с внутренними районами СССР. Несмотря на сложную обстановку, уже в первый день войны удалось отправить из Вильнюса в Каунас несколько железнодорожных составом с населением. В общей сложности из Литовской ССР удалось эвакуировать около 43 тыс. человек. Большинство населения из Литвы было эвакуировано в Ивановскую, Ярославскую, Пензенскую, Молотовскую области, Мордовскую, Чувашскую, Удмуртскую, Татарскую АССР, в города среднеазиатских республик. Более половины эвакуированных из Литвы проживало в Горьковской области. Партия и правительство заботилось о материальном положении эвакуированных. Только летом 1941 г. эвакуированному населению из Литвы было выделено товаров на сумму 1680 тыс. рублей. А всего за период эвакуации в виде пособий и других выплат было отпущено около 3 млн. рублей.^ Несколько отличались условия эвакуат

Вторая мировая война. Общие проблемы. Кн.1, с.74 Варашинскас К. Деятельность эвакуированного населения Литовс-% кои ССР в советском тылу в годы Великой Отечественной войны.

Вилвнюс, 1971, с.8-9 ции из- Латвийской ССР, Также, как Литва, Белоруссия, Молдавия и Западные районы Украины, Латвия одной из первых советских республик подверглась нападению фашистских полчищ. К исходу первой недели июля враг полностью оккупировал ее территорию. Эвакуация населения и материальных ценностей из Латвийской ССР проходила в сложной обстановке. С падением 26 июня Даугавпилса оказалась перерезанной главная железнодорожная магистраль, идущая из Латвии на Восток, и тысячи людей не успели эвакуироваться из-за нехватки транспортных средств. Эвакуировавшееся из Латвии население направлялось двумя потоками: один шел через Псков и раз ветвлялся затем на Вологду, Ярославль, Иваново, Киров; другой шел иерез Великие Луки, огибая Москву, двигался в Среднее Поволжье, на Южный Урал, в южные районы Западной Сибири и заканчивался в Средней Азии и Казахстане. Более 40 тыс. людей было эвакуировано из Латвийской ССР в годы Отечественной войны.

Советское государство исключительное внимание при эвакуации уделяло детям, особенно потерявшим родителей. В советском тылу было организовано для эвакуированных 4 латвийских детдома (в Sa-тарской АССР, Горьковской, Кировской и Ивановской областях) и Щ два детских дома в Ташкенте. Для того, чтобы помощь эвакуированной из Латвии молодежи получить квалифицированные рабочие профессии, в 1943 г. были созданы специальные латвийские отделения в шести крупных ремесленных училищах - в Челябинске, Иванове, Казани, Уржуме, Новосибирске и Ташкенте. Выпуск их воспитанников дал в начале £945 г. освобожденной Риге первые кадры молодых квалифицированных рабочих. Подготовка кадров для Советской Латвии велась в советском тылу по трем направлениям: а) обучение кадров из числа эвакуированных граждан Латвийской ССР; б) тщательное изучение опыта партийно-советской работы; в) подбор необходимых кадров из советских и партийных работников и специалистов народного хозяйства этих республик, прежде всего латышей, живших там до войны.^ Постоянное внимание Коммунистической партии и Советского правительства, братская помощь и забота народов тех районов страны, куда было эвакуировано население Удаис A.B.Деятельность эвакуированного населения Латвийской % ССР в советском тылу в период Великой Отечественной войны. -Рига, 1972, с.с.10,13,15,26 из Латвии, помогли людям, выбитым войной из привычной.колеи, вынести трудности военного времени и включиться в общую напряг женную борьбу всего советского народа на трудовом фронте.

В сложных условиях проходила также эвакуация и из Эстонской ССР. Уже в начале июля враг вторгся в пределы Эстонской ССР и занял в течение нескольких дней значительную часть территории республики. В первых числах июля была перерезана железнодорожная линия Таллин-Псков-Москва, а 4 августа линия Таллин-Ленинград. Поэтому-дальнейшая эвакуация из Таллина осуществлялась морским- путем, под обстрелом врага, через линии заграждения. Эвакуация населения, начатая из республики с первых дней войны, продолжалась до захвата всей территории фашистами. В течение июля и августа 1941 г. в тыл было эвакуировано около 25 тыс. лиц гражданского населения. Всего же за пределы республики было вывезено около 60 тыс. человек, которые размещались, главным образом, в приуральских и приволжских областях, в автономных республиках РСФСР, на Урале и частично в Западно-Сибирской области. 1 августу 1942 г. больше всего эстонцев проживало в Челябинской области (около 7000 человек), в Чувашской АССР (3262 человека), щ в Татрской АССР (2868 человек), в Свердловской области (1683 человека), Куйбышевской области (1208 человек). Немало эстонцев было эвакуировано и в Архангельскую, Горьковскую, Омскую, Новосибирскую области, в республики Средней Азии и в другие районы страны.

Нуждающимся беженцам повсеместно оказывалась материальная помощь. За три года эвакуированные из Эстонии получили от государства помощь в размере более 5 млн. рублей, в том числе 1,35 млн. рублей в течение сентября и октября 1941 года. Особое внимание уделялось детям. Летом 1942 г. только в Челябинской области детские сады посещали 600 эвакуированных из Эстонии детей; было открыто пять детских домов для эстонских детей, лишенных родителей. К 1944 г, в них воспитывалось около 600 детей. Уже в I94I-I942 г.г. были открыты эстонские школы и отдельные классы при местных школах. В начале 194-2-43 учебного года в восьми областях и автономных республиках РСФСР работало 44 эстонских классных комплекта, в которых обучалось 550 детей, или 2/3 эвакуированных детей школьного возраста.

Бескорыстная помощь братских народов эвакуированным из Эстонии, Литвы, Латвии и стремление последних активно участвовать в работе по укреплению обороноспособности страны создали особую атмосферу, способствовавшую сближению народов и укреплению дружественных связей.

Б исключительно трудных условиях проходила эвакуация населения из Белоруссии и Украины. В пределы Белоруссии вторглись центральные, наиболее мощные группировки вражеских войск. Уже на четвертые сутки войны почти все западные области республики были оккупированы врагом. 28 июня гитлеровцы вторглись в Минск, Оккупация значительной территории создала к исходу первой недели боевых действий непосредственную угрозу восточным областям республики, сделав их прифронтовой зоной.

На второй день войны ЦК КП(б) Белоруссии вынес решение об эвакуации населения, в первую очередь женщин и детей.

Из западных районов республики и Минска удалось отправить немногие эшелоны, которые увозили, в основном, семьи военнослужащих, партийных и советских работников. Но большинство людей уходило пешком, на попутных машинах, крестьянских телегах. "Ни усталость и голод, ни бомбежки и пулеметные обстрелы с воздуха - ничто не могло остановить людей, торопившихся от грохота канонады, от непрерывного гула самолетов, помеченных зловещим крестом. Погибших от бомбежки закапывали тут же у дороги, без гробов, молча, словно выполняли тяжкую, но ставшую уже привычной работу. Новых раненых, если они не могли двигаться, с трудом распределяли по машинам и повозкам, а те, кто мог еще идти, снова вливались в людской поток, оказывающийся все дальше от фронта.", - вспоминает один из руководителей Белоруссии П.3.Калинин в книге "Партизанская республика",^

Такую же горестную картину можно было видеть летом 1941 г. на всех дорогах Белоруссии, которые вели на восток. Местные партийно-советские органы неоккупированных областей делали все, чтобы придать этому живому потоку организованный характер. В т

Пурге С. Деятельность эвакуированного населения Эстонской ССР ф в советском тылу в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 г.г.). - Таллин, 1967, с.с.9-13,16

Калинин П.З, Партизанская республика. Минск, 1968, с.с,II,41 местах наибольшей концентрации людей - Орше, Витебске, Могилеве и в других местах были организованы 24 пункта, где эвакуированные получали помощь деньгами, продовольствием, одеждой, ^ обувью, медицинским обслуживание. В первых числах июля 1941 г. началась организованная эвакуация населения из восточных областей республики. Из одного только Гомеля было отправлено более 80 тыс. человек. Бшю вывезено 110 детских домов, 25 детских садов, 28•пионерских лагерей, 3 специальные школы, 3 детских санатория.^ В целом несмотря на огромные трудности, из Белоруссии в тыловые районы было эвакуировано более I млн. человек, размещенных в самых различных районах страны - в Поволжье, на Урале, Средней Азии и Западной Сибири.*'

Усилиями Советского государства серьезная работа была проведена в первые дни войны по эвакуации населения также с Украины. К концу июня 1941 г. из 23 областей Украины было оккупировано II. За июнь-август 1941 г. только из Киева и Киевской области было эвакуировано свыше 400 тыс. человек.^ В те грозные для Родины дни по степным дорогам Укршны с запада на восток двигались тысячи эвакуированных людей.

По решению правительства во второй половине сентября 1941 года началась эвауация 100 тыс. женщин и детей, членов рабочих семей и служащих из Харькова в Саратовскую, Сталинградскую области, Казахскую ССР.

В начале войны эвакуация населения была осуществлена также из Москвы и Ленинграда.

Летом 1941 года из Москвы началась эвакуация детей дошкольного и школьного возраста. В начале детей направляли в Подмосковные районы, в Рязанскую, Тульскую, Горьковскую области, в Татарскую АССР. А несколько позднее, с приближением раскатов войны к столице, маленьких москвичей из районов Подмосковья, Тульской и Рязанской областей начали эвакуировать на Урал, в Поволжье, Казахстан. Десжяки тысяч детей, оторванных от родных семей, т

Трудящиеся Белоруссии фронту. Шнек, 1972, с.с.22,24 р

Олехнович Г.И. Трудовой подвиг трудящихся Белоруссии в советском тылу в годы Великой Отечественной войны (1941-1943 г.г.). Шнек, 1966. с.8

•3

Эшелоны идут на Восток. с.20 усилиям партийных и советских организаций на новых местах не чувствовали себя сиротами. Они бесперебойно обеспечивались питанием, снабжажись необходимыми вещами. О масштабах этой работы % говорит тот факт, что осенью 1941 года только из Москвы было эвакуировано 1,5 млн. человек."'"

Советские партийно-государственные организации приложили большие усилия, чтобы создать необходимые жилищно-бытовые условия для эвакуированного населения. Жители уральских и сибирских городов окружали заботой и вниманием приезжающих. "Святая обязанность каждого гражданина, - писала в те годы газета "Челябинский рабочий", - радушно, гостеприимно принять их, окружить постоянной заботой, чутко, по-товарищески к ним относится". Именно так, в огромном большинстве мест и было встречено эвакуированное население.^ Подходил эшелон - и в любое время суток встречали эвакуированных, обеспечивали всем необходимым, устраивали на новом месте.

До блокады Ленинграда из города было эвакуировано в глубь страны около 150 тыс. человек. Эвакуированное население из Ленинграда направлялось в Удмуртскую, Башкирскую и Казахскую ре-Ц. спублики, в Ярославскую, Кировскую, Вологодскую, Свердловскую, Омскую, Пермскую и Актюбинскую области.

Общее количество эвакуированных из Ленинграда ща первый период составило около 775 тыс. человек.

Во второй период эвакуация населения из блокированного Ленинграда осуществлялась по автостраде - через Ладожское озеро.

С 22 января 1942 г. по 15 апреля 1942 г. из Ленинграда было эвакуировано в глубь страны более 554 тыс. человек. Это был наиболее тяжелый период эвакуации. И, наконец, в третий период эвакуации с мая 1942 года по ноябрь 1942 года из Ленинграда было вывезено почти 450 тыс. человек.

Таким образом, в период войны, включая и годы блокады, из Ленинграда эвакуировалось I8I4I5I человек.^

1 Очерки истории Московской организации КПСС (1883-1965 г.г.).

М., 1967, с.570 2

Челябинский рабочий. 1941. 21 декабря fc ^ Вестник Ленинградского ун-та. 1 8. // Серия истории, языка и w литературы. Вып.2. Ленинград, 1958, с.35-36,37,44,4ь

В целом эвакуация населения в 1941 году при всей её сложности прошла сравнительно успешно, В результате, к весте 1942 года в восточных районах страны было размещено до 8 млн. эваку-^ ированных. К этому времени основная волна эвакуации спала.

Однако это положение продолжалось недолго. Летом 1942 года в связи с прорывом немецко-фашистских войск на Северный Кавказ, перед Советским государством вновь встала проблема массовой эвакуации населения. На этот раз эвакуация проводилась в основном из Центральных и Южных районов Европейской части СССР. В июле 1942 года началась эвакуация населения из Воронежской, Вороши-ловградской, Орловской, Ростовской, Сталинградской областей, Ставропольского и Краснодарского краев. К этому времени партийно-советские и военные органы накопили определенный опыт по эвакуации населения. Тем не менее приходилось работать с предельным напряжением. Один поток беженцев направлялся в районы Левобережной Волги, другой - в Закавказье, Сложность эвакуации населения в этот период объяснялась еще и тем, что она проходила в условиях налетов фашистской авиации. Приводимые ниже данные говорят об исключительной сложности решаемых задач. ^ К примеру, поток эвакуированного населения, направлявшегося в сторону Махачкалы (столица Дагестана) и далее в Закавказье, с каждым днем-увеличивался. Начатая с первых дней войны эвакуация населения, приняла огромные размеры, особенно с середины 1942 г. Через Махачкалу проходил большой поток населения, направляющийся в республики Закавказья, или морем через Красно-водск в другие более безопасные районы страны. Однако в Дагестане, и в самой Махачкале оставалось большое количество эвакуированного населения. В отдельные периоды в Махачкале скапивалось 100-150 тыс. человек, то есть больше, чем само население I города. Заметно увеличился этот поток с середины июля 1942 г., когда в него начали вливаться беженцы из городов и районов Северного Кавказа. Партийными советскими организациями принимались энергичные меры по расселению эвакуированного населения по городам и районам республики. Население Дагестана принимало ак

Дагестанцы на фронтах Великой Отечественной войны (1941-1945 ^ г.г.). // Воспоминания участников. Т.1. Махачкала, 1960, с.9 тивное участие в -размещении и трудоустройстве эвакуированных, проявляя большую заботу о них, и особенно об эвакуированных детях, Соответствующее решение на сей счет было принято ЦК ВКП (б) . ф от 22 августа 1941 г, - "О детях, эвакуированных из Москвы и Ленинграда". Республиканскими организациями были разработаны конкретные меры, предусматривающие создание условий для жизни и учебы детей, эвакуированных и размещенных в пределах Дагестана.

В силу сложившейся обстановки на фронте к середине 1942 г. одной из задач местных органов являлась переотправка большого потока населения к месту дальнейшего следования, а оставшемуся в пределах Дагестана населению создавались возможные условия.

Известный опыттпо приему и переотправке населения в глубь страны республиканские организации накопили еще в 1941 г. Тогда фронт находился сравнительно далеко от Дагестана и решать эту проблему молено было спокойно. В октябре-ноябре 1941 года количество невывезенных пассажиров в Махачкалинском порту держалось в пределах 40 тыс. человек. Учитывая создавшееся положение, Совет по эвакуации по просьбе областных организаций республики учредил в Махачкале эвакопункт с организацией питания эвакуиро-^ ванных за счет государства и оказанием им другой помощи. Для того, чтобы добиться быстрой разгрузки Махачкалинского порта, необходимо было еженедельно отправлять в Красноводск 5000 человек эвакуированных. Не имея достаточного количества транспорта для отправки эвакуированных, Капийское пароходство использовало для этих целей нефтеналивные суда. Крупные танкеры, такие как "А.Жданов", "Азербайджан" и др. брали на свою палубу до 4500-5000 человек. Люди размещались везде, где можно было присесть.

Только сравнительная кратковременность поездки давала возможность пассажирам, среди которых было немало пожилых людей и маленьких детей, перенеети это тяжелое плавание. За шесть месяцев 1941 г. на палубах нефтеналивных судов,-совершивших 27 рейсов, было перевезено более 100 тыс. человек. Только один танкер "А.Ждалов" за 7 рейсов перевез около 34 тыс. человек. Однако и этих мер было недостаточно, поэтому часть людей пришлось вывозить по железной дороге в Азербайджан и Грузию.^ 1 Эдлинский С.Ф. Каспийский транспортный флот в Великой Отечественной войне (1941-1945 г.г.). М., 1963, с.33-34

Несмотря на сложность вставших перед республикой в этих условиях "задач, их решение не было соггрояжено со столь большими трудностями, с которыми столкнулись республиканские организации во второй половине 1942 г. Положение осложнялось тем, что военные действия приближались к территории республики. В результате принятых партийно-советскими органами мер только из Махачкалы только за неделю, с 24 по 29 августа 1942 г., удалось перецравижь в глубь страны, в безопасные районы, в сторону Баку, Красноводска, Гурьева около 62 тыс. человек.

Большую помощь эвакуированному населению оказывали трудящиеся городов и районов, куда прибывали эвакуированные. Для них организовывался подвоз продуктов питания, воды к поездам во время остановок на станциях.

В портах Баку, Красноводска, Махачкалы в первую очередь была упорядочена высадка и посадка пассажиров. На территории Бакинского и Махачкалинского портов были сделаны укрытия на случай бомбежки. Были открыты специальные столовые, буфеты, круглосуточно подавался кипяток, работали медпункты, различные мастерские и т.д.

20 августа 1942 г. по решению Ш0 "0 размещении населения, эвакуированного из прифронтовой полосы" была создана дополнительная сеть эвакопунктов. На узловые станции в помощь уполномоченным ГКО и Коше сии по эвакуации направлялись ответственные работники партийных и советских органов.

Партийно-советские организации республик и областей Северного Кавказа и Нижнего Поволжья сразу лее возглавили работу по оказанию эвакуированному населению необходимой помощи. Уделялось первостепенное внимание жилищш>-бытовому устройству эвакуированного населения.

С первых дней эвакуации Советское государство проявляет большую заботу о создании материально-бытовых и жилищных условий для прибывающего населения. В сентябре 1941 г. Совнарком СССР принял постановление "0 строительстве жилых помещений для эвакуированного населения". В государственном бюджете на 1У квартал 1941 года на жилищное строительство было выделено 200 млн. рублей. Рабочим и служащим эвакуированных пре-$ дприятий был предоставлен долгосрочный кредит на индивидуальное жилищное строительство. В одной только Омской области во второй половине 1941 г. из построенных ранее Переселенческим управлением при СНК СССР новых домов было передано для размещения эвакуированных 6368 и начато строительство 1310 домов. В Ц Чкаловской области на 20 ноября 1942 г. из 250 тыс. эвакуирован-^ ных в городах разместилось около 100 тыс. К работе на производстве было привлечено 90% прибывших в область."'"

В период Великой Отечественной войны приходилось преодолевать серьезные трудности, связанные с нехваткой жилья для эвакуированного населения, особенно ¿в районах Сибири.

Учитывая тяжелое положение в этой области, в начале февраля 1942 г., правительство страны приняло постановление "0 строительстве жилых домов облегченного типа из местных материалов". Этим постановлением предусматривалось в кратчайшие сроки обеспечить эвакуированных рабочих теплыми помещениями, удобными для жилья. На-основе постановления ЦК ВКП(б) и СНК СССР от 6 января 1942 г. на предприятиях Наркомлеса СССР и местных организациях Сибири развернулась подготовка 4900 простейших рубленных домов. На места была направлена группа Коште та партконтроля, которая провела в Новосибирской области, Красноярском крае и ^ Бурятской АССР работу по мобилизации всех возможностей для выполнения этой задачи. В Новосибирске только осенью 1941 г. и в начале 1942 г, было построено свыше 202 тыс. кв. метров жилой площади,^ В Томске за первый год войны для размещения эвакуированного населения было создано дополнительной площади более чем на 25000 кв. метров.

К концу октября 1941 года только в г.Барнауле Алтайского края для прибывших из западных районов семей было освобождено 1244 комнаты общей площадью 15000 кв. метров.^ т

Эшелоны идут на Восток. с.28-29 р

Доблестный труд рабочих, крестьян, интеллигенции Новосибирской области в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 г.г,5 // Сб.документов, Новосибирск, 1964, с.60 о

Томская партийная организация в годы Великой Отечественной войны, Сб.документов. Томск, 1962. с.136 Алтай в годы Великой Отечественной войны. 1960, с.32

В Красноярском крае-за два года войны жилой фонд увеличился почти в два раза. Это был серьезный успех, если учесть, что здесь в начальный период войны в землянках проживало 3 тыс. че-4 ловек.*1"

-Такая 7^е работа была проведена и в Казахстане, куда прибыло много эвакуированных. За 1941-1944 г.г. здесь в жилищное строительство для эвакуированных'было вложено 12 млн, рублей и введено в эксплуатацию 15470 кв. метров жилой площади.

Огромное количество людей, эвакуированных в Казахстан, спо-собстовало в тоже время тому, что население республики становится более многонациональным. Достаточно отметить, что за короткий срок население республики возросло более чем на миллион человек. Это были эвакуированные из прифронтовых районов Украины, Ленинграда. Две трети размещенного на территории республики населения составили члены семей фронтовиков, контингент детских домов, студенты средних и высших учебных заведений. По мере пребывания население распределялось по крупным промышленным предприятиям, колхозам республики. Местное население окружало эвакуированных заботой и внимание. Нуждающимся семьям выдавалось поообие, от-ф пускались по государственным ценам одежда, обувь. По решению общего собрания колхозников во многих сельхозартелях были организованы курсы для обучения эвакуированных различным сельскохозяйственным профессиям. Колхозники, приняв решение о создании фонда помощи эвакуированным добровольно отчисляли со своих трудодней по 200 гр. хлеба, а детям и больным отпускали молоко.

В далеком Казахстане, в ауле Теректы, мы чувствовали себя, как дома, - вспоминала после войны Герой труда П.Н.Ангелина, -нас приняли как родных братьев и сестер". Эвакуированные в свою очередь принимали самое активное участие в жизни республики, разделяя с местным населением все трудности военного времени. Вот почему колхозники заявляли: "У нас нет эвакуированных. Это все наши."^ Васильева Ю.А. Указ. соч. С.306 о

Басин В.Я. Коммунистическая партия в борьбе за развитие тяже-^ лой промышленности Казахстана в период Великой Отечественной т войны. А-Ата, 1961, с.9 о

Ангелина П. Люди колхозных полей. М., 1954, с.81

Аналогичное положение- было характерно и для других районов страны, куда эвакуировалось население из прифронтовых областей. Особое внимание в ходе эвакуации населения уделялось спасению ^ детей. Только за вторую половину 1941 и 1942 г,г, из фронтовой полосы и угрожаемых районов в глубокий тыл страны было вывезено около тысячи детских домов, в которых проживало почти НО тысяч воспитанников. Большое значение в решении этих задач имело принятое 23 января 1942 г, правительством страны постановление "66 устройстве детей, оставшихся без родителей".

В особенно трудном положении оказались в дни войны дети Ленинграда. Здесь, как и в других прифронтовых городах страны, уже в первые дни войны началась срочная эвакуация детей. С 26 июня по 6 июля 1941 г. из Ленинграда в Ленинградскую область удалось вывезти 163811 детей. Однако в дальнейшем из-за наступления противника многих детей пришлось вернуть в город, а затем снова эвакуировать рее в другие области. К концу августа 1941 г. из Ленинграда всего было эвакуировано 219690 детей. Еще до того, как фашисты блокировали город, из Ленинграда и области вывезли 812 детских домов и интернатов вместе с их 76 тысячами воспитан-^ ников. За весну и лето 1942 г. из города вывезли еще 38080 детей - воспитанников детских домов.

К I января 1943 г. в семьях трудящихся Российской Федерации воспитывалось 117938 вывезенных детей. Из них 74658 детей были на патронате, 29358 - под опекой и 13922 бывших беспризорников были усыновлены рабочими, колхозниками, интеллигентами. За первые два года войны, к середине 1943 г., в семьи трудящихся Узбекистана на воспитание было взято 1430 сирот, в Казахстане - 1474, в Таджикистане - 983. В Грузии уже в 1942 г. было патронировали и усыновлено 1900 детей. К маю 1944 г. на Украине только на патронирование было передано 16725 детей, оставшихся без родителей. Всего же в конце Великой Отечественной войны в семьях трудящихся страны, по неполным данным, воспитывалось примерно 350 тыс. детей, потерявших родителей.

На протяжении всех лет войны Советское государство отпускало на содержание детских-домов крупные денежные суммы, которые из года в год возрастали. Если в довоенном 1940 г. на содержа-^ ние детских домов было ассигновано 900 млн. рублей, то уже в 1944 г. - 1700 млн. рублей, а в 1945 г. - 2237 млн. рублей, или в два с лишним.раза больше, чем до войны. 222 млн. рублей израсходовали на содержание детей, оставшихся без родителей, профсоюзные организации. Кроме того, крупные средства потратили на содержание детских домов многие предприятия, учреждения, колхозы и совхозы, а также общественные организации страны.

Всего к концу Великой Отечественной войны в нашей стране имелось около 6 тыс. детских домов, или на 4340 детских домов больше, чем их было в СССР на I января 1940 года. К 1945 г. только в детских домах, расположенных на территории Российской Федерации, воспитывалось 400 тыс, детей. Около 100 тыс. детей имелось в детских домах Казахстана, Туркмении и Узбекистана, примерно столько же - в остальных союзных республиках. Более 100 тыс. детей были трудоустроены. Кроме того, около 350 тыс. детей находились на воспитании в семьях трудящихся, были под опекой или на патронате.

Таким образом, за четыре года войны, по неполным данным, в детских домах Советского Союза и семьях трудящихся воспитывалось более I млн. детей, оставшихся без родителей или потерявших с ними связь. Все эти дети были спасены благодаря заботе о них Советского государства. Это - яркое доказательство того, что в нашей стране забота о детях стояла на первом месте.

Несмотря на тяжелые годы войны братская дружба советских народов проявилась в приеме и трудоустройстве эвакуированного населения, оказании помощи семьям военнослужащих, усыновлении детей, родители которых погибли от рук фашистских захватчиков.

Во всех союзных республиках широко развернулось общественное движение помощи эвакуированным детям. Тысячи ребят -русских, украинцев, белоруссов и других национальностей были взяты на воспитание в семьи. Эвакуированные дети прекрасно себя чувствовали в приютивших их семьях, говорили не только по-русски, но учились говорить и на языке той республики, куда они вынуждено попали. При крупных сельскохозяйственных артелях создавались детские дома, содержание которых колхозы брали на себя. Для детей выделялись лучшие санатории, дома отдыха для их лечения,

В результате перемещения на восток миллионы советских людей были" спасены от физического истребления немецко-фашистокими захватчиками, -Эвакуация населения из прифронтовых районов, осуществленная Советским государством в 1941-1942 г.г., была беспримерной в истории и имела исключительно важное значение для достижения победы над фашистской Германией.