автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Из истории русско-грузинских литературных взаимосвязей (Художественные произведения грузинских авторов, изданные на русском языке в дореформенной России)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Ахвердян, Роксана Суреновна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тбилиси
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Из истории русско-грузинских литературных взаимосвязей (Художественные произведения грузинских авторов, изданные на русском языке в дореформенной России)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ахвердян, Роксана Суреновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Прозаические произведения конца ХУШ века.

1. Переводные и оригинальные произведения Д.П., П.Д. и Е.П.Цициановых (Цицишвили).

2. Художественные произведения С.Игнатьева (Эгната-швили).

3. Русские книги Александра Амилахвари.

4. "Пеан иверских муз" ДЛолокаева (Чолокашвили).

ГЛАВА П. Драматургические произведения конца ХУШ - первой половины XIX века.

1. Творчество Н.Н.Сандунова (Зандукели).

2. "Псевдоклассицистическая" трагедия А.Н.Грузинцева

3. "Настоящий ревизор"- Цицианова.

ГЛАВА Ш. Прозаические и поэтические произведения начала

XIX века.

1. Просветительская эстетика русских книг Давида Багратиони.

2. Просветитель Е.ГЛиляев (Чилашвили).

3. Сентименталист П.И.Шаликов (Шаликашвили)

4. Русские произведения И.П.Грузинова, Н.А.Цертеле-ва (Церетели), Д.А.Эристова (Эристави), Н.Б.Гер-севанова (Гарсеванишвили), С.С.Лашкарева (Лашка-радзе).

ГЛАВА 1У. Русские книги Автандила и Михаила Тумановых (Туманишвили).

1. Тайна судьбы А.Б.Туманишвили и его книги . I3T

2. Михаил Туманишвили - автор русских реалистических книг.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Ахвердян, Роксана Суреновна

Русско-грузинские литературные взаимосвязи уходят в глубину веков. Особое значение в их развитии имел ХУШ век, характеризовавшийся расширением русско-грузинских политических контактов, культурных и научных связей, появлением грузинских поселений в России. Именно в этот период получило особое развитие сотрудничество в области литературы. Художественные произведения, издаваемые писателями-грузинами на русском языке в дореформенной России (во второй половине ХУШ и первой половине XIX века), способствовали не только просвещению и росту национального самосознания грузинского народа, но и пониманию политической необходимости, а также культурной и экономической обусловленности союза между русским и грузинским народами. Эта литература сыграла немалую роль в идейной подготовке породнения Грузии с Россией и дальнейшем укреплении взаимосвязей ддух народов на пути к общей цели.

Анализ русских художественных произведений грузинских авторов, созданных в дореформенной России, позволяет выявить некоторые закономерности развития русско-грузинских литературных взаимосвязей "переходного" периода, их углубления и закрепления в XIX веке. Выбор предмета исследования обусловлен пристальным интересом к проблемам взаимосвязей и взаимообогащения литератур на современном этапе развития многонациональной социалистической культуры, ибо изучение взаимовлияния литератур невозможно без глубокого проникновения в сущность каждой национальной литературы. Тот факт, что грузины, начиная с ХУШ века, писали и публиковали в России произведения на русском языке, свидетельствует о глубокой сопричастности их к культурной жизни России и о взаимовлиянии, существовавшем между двумя литературами.

В диссертационной работе наряду с известными произведениями грузинских авторов, написанными на русском языке и изданными в дореформенной России, вводятся в научный оборот и анализируются малоизвестные и малоизученные сочинения Д.П., П.Д., Е.П., Д.И.Цициановых (Цищшвили), С.Игнатьева (Эгнаташвили), А.Амилахвари, Д.Чолокаева (Чолокашвили), Н.Н.Сандунова (Занду-кели), А.Н.Грузинцева, Д.Багратиони, Е.Г.Чиляева (Чилашвили), П.И.Шаликова (Шаликашвили), И.П.Грузинова, А.Б. и М.Б.Тумановых (Туманишвили), Р.Данибегова (Данибегашвили), а также литературоведческие и публицистические произведения Н.А.Цертелева (Церетели), Д.А.Эристова (Эристави), Н.Г.1&рсеванова (Гарсева-нишвили), С.С.Лаппсарева (Лашкарадзе ), рассматриваются взаимосвязи этих авторов с русскими деятелями науки и культуры.

Б указанный период Россия, как и Грузия, не была единой, она была расколота на антагонистические классы, которые были носителями дщгх врадцебных идеологий, дьух культур. В.И.Ленин писал: "Есть две нации в каждой современной нации. Есть две национальные культуры в каждой национальной культуре. Есть великорусская культура Пуришкеничей, Гучковых и Струве, - но есть также великорусская культура, характеризуемая именами Чернышевского и Плеханова" /163, с.129/. В свете ленинского учения о двух культурах, которое, "являясь результатом глубокого изучения объективной действительности", четко и ясно сформулировавшее "одну из важнейших закономерностей классового общества", "ориентирует нас в ее сложных процессах" /226, с.95/, в работе рассматриваются русские художественные произведения грузинских авторов, изданные в России. Они не могли не отразить некоторые из противоречий, характеризовавших социально-политическое движение, общественную мысль и литературную борьбу России тех лет.

Тем не менее в сложный, насыщенный глубокими социальными и национальными потрясениями и противоречиями период конца ХУШ и первой половины XIX века русская литература грузинских авторов выражала в основном прогрессивные тенденции и правильную политическую ориентацию в ожесточенной борьбе двух культур царской России. Она несла в себе большей частью идеалы социальной справедливости, гуманизма, дружбы народов. Поэтому как ценнейший первоисточник истории взаимоотношения двух народов она имеет вечный, непреходящий интерес.

Но чем была обусловлена необходимость грузинам печатать книги в России на русском языке? Трагическая судьба заставила грузин в начале ХУШ века эмигрировать в Россию, где многие из них прочно обосновались. Были созданы грузинские поселения в Москве, Петербурге и других городах России. К концу ХУШ - началу XIX века в результате сложившейся политической обстановки грузинские поселения в России частично уже начали утрачивать свой национальный дух и деятели их вступили в основном на поприще русской культуры. Часть грузин, волею судеб в разное время попавших в Россию, постепенно теряла связи с родиной. Их дети - новое молодое поколение, оторванное от родной национальной почвы, воспитанное в учебных заведениях Р0ссии, -не знали родного языка или знали его плохо, прониклись русским национальным духом, государственными интересами России, которая стала их второй родиной, русский язык - родным языком, и свою жизнь они навсегда связали с Россией. Некоторые из них, такие авторы, как Н.Н.Сандунов, А.Н.Грузинцев,П.И.Шаликов и др.,уже как представители русской интеллигенции,стали деятелями русской литературы того времени, к грузинским авторам они принадлежат лишь по происхождению. Но многие из них еще не утратили связей с Грузией, с грузинскими деятелями. Их творчество способствовало сближению двух наций. Этой цели служила вся их культурная деятельность в России.

Вторая группа авторов (А.Амилахвари, Д.Багратиони, А.Туманишвили и др.), живя в России не столь продолжительное время, не теряла связей с родиной. Зная родной язык, они создавали книги на русском языке с целью ближе познакомить Россию с историей, языком, культурой Грузии. Их близость к передовой русской культуре и непрекращающиеся связи с Грузией обусловили расцвет очага грузинской культуры в России в первой половине XIX века.

Литература, создаваемая деятелями двух указанных групп в России в конце ХУШ и первой половине XIX века, грузинскими учеными названа "эмигрантской" или литературой "переходного" периода /132, с.494/.

Третья группа авторов (М.Туманишвили и др.). проживала в Грузии. Они являлись деятелями грузинской культуры, и их русские произведения, изданные в России, представляют собой результат взаимовлияния литератур.

Следует отметить, что указанное деление весьма условно, тем более, что в настоящей работе мы затрагиваем лишь определенную часть той многообразной литературы, которая издавалась грузинами в России в дореформенный период, а именно - художественную.

Русские произведения грузинских авторов, изданные в дореформенной России, стали изучаться еще в прошлом веке. Важные библиографические сведения о них печатались в различных русских каталогах. В этом отношении представляют интерес "Опыт российской библиографии" В.С.Сопикова /227/, первое издание которого было осуществлено в 1816 году, каталоги П.И.Крашеннико-ва /156/, В.А.Плавилыцикова /201/ и др. Деятельности и творче

СТЕУ грузинских авторов в России посвятили свои труды русские исследователи. Впервые выдающийся русский просветитель Н.И.Новиков в своем "Опыте исторического словаря" привел сведения о творческой деятельности Д.П.Цицианова /193/. П.Н.Арапов на основе личных воспоминаний сообщает о творчестве А.Н.Грузинцева /9/ и Н.Н.Сандунова /117/.

Но фактически изучение истории создания русских художественных произведений грузинских авторов и их анализ начались с конца XIX века. Из грузинских ученых одним из первых обнаружил и описал некоторые из них в своем многотомном труде о памятниках грузинской письменности выдающийся исследователь грузинской литературы А.А.Цагарели /255/. В изучение деятельности грузин в России в ХУШ веке, в выявление и описание созданных ими здесь произведений, например, "Похождения" С.Эгната-швили, внес свой вклад и один из основоположников грузинской историографии М.Г.Джанашвили /110,111,112/. Известный ученый, собиратель древних грузинских рукописей Е.С.Такайшвили /232, 233/ в своих трудах опубликовал и проанализировал написанный на грузинском языке философский трактат А.Амилахвари "Мудрец Востока" и другие произведения.

Нельзя обойти молчанием огромный вклад, внесенный выдающимся грузинским литературоведом А.С.Хаханашвили в дело изучения древнегрузинской словесности. Он обнаружил и описал многие малоизвестные, хранящиеся в архивах России и Грузии произведения, одним из первых приступил к их научному исследованию. В своем труде "Очерки по истории грузинской словесности" /248/ он подробно изучил "Новый Ших" Давида Багратиони, "Путешествие в Индию" Р.Данибегашвили и другие сочинения, поставив дело их исследования на истинно научные основы. А.С.Хаханашвили принадлежит также вклад в выявлении, опубликовании и изучении произведений А.Амилахвари /247/ и др.

После установления Советской власти еще более интенсивно продолжилось изучение памятников литературы ХУШ и первой половины XIX века, созданных грузинами-эмигрантами в России, в том числе и на русском языке. Они подробно рассматривались в "Истории древнегрузинской литературы" /132/. Неоценима роль К.С.Кекелидзе и А.Г.Барамидзе в деле изучения литературы "переходного" периода /132,151,152/. Они обобщили и проанализировали многие известные факты печатания грузинскими авторами литературы в России, дали им научное объяснение.

Изучению литературы "переходного" периода посвящались и специальные работы, где приводились важнейшие сведения о русских книгах грузинских авторов. Так, Ю.И.Абуладзе /2/ в связи с исследованием и разысканием народных источников поэмы Ш.Руставели "Витязь в тигровой шкуре" касается персидского дастана "Барашуландамиани", его авторов и переводчиков, указывая русскую версию этой книги, изданную в Петербурге С.Эгнаташвили.

Высокой оценки заслуживают исследования Т.О.Рухадзе, который в своих работах особое внимание уделил эмигрантской литературе "переходного" периода /214,216,217,218,219,220/, в том числе и произведениям, созданным на русском языке. Он был первым, кто взялся за монографическое изучение этой литературы. В своих трудах ученый выдвинул много важных положений, имеющих большое научное значение, хотя ограничился незначительным количеством произведений; при этом некоторые из его исследований носят поверхностный, обзорный характер.

Деятельность грузин в России была изучена и видным грузинским историком Н.А.Бердзенишвили /29/, который привел хотя и краткие, но важнейшие сведения, например, о "Мудреце Востока" А.Амилахвари и других произведениях.

Интенсивное развитие грузинского литературоведения в 3040-х годах способствовало выявлению и изучению многих малоизвестных произведений грузинских авторов, созданных в России. Большим приобретением для грузинского научного литературоведения явилась монография П.П.Гелеишвили /62/, впервые подробно осветившая творчество А.Амилахвари; позже специально коснулась этого вопроса в своих исследованиях Д.Д.Акопашшли /4,5,6/. В нем она подвергла основательной критике традиционные представления и в основном критически оценила философско-политические взгляды А.Амилахвари как автора трактата "Мудрец Востока".

Г.В.Бухникашвили познакомил грузинскую общественность с творчеством А.Б.Туманишвили /43,44/. Ранним произведениям М.Б.Туманишвили посвятили свои работы М.Хелтубнели /249/, А.К.Гацерелиа /56/, Л.Н.Асатиани /13,14,15,16/ и др. Впоследствии жизнь и творчество этого писателя основательно были изучены в специальной монографии Д.И.Рамишвили /206/.

С 40-х годов начал создавать свои труды по истории русско-грузинских литературных взаимосвязей В.С.Шадури, внесший огромный вклад в исследование многих аспектов данной темы /264,266,267,268/. Им был составлен первый том "Летописи дружбы грузинского и русского народов" /164/ - своего рода энциклопедия по литературным контактам, в которой приводятся сведения о многих произведениях грузин, написанных на русском языке и изданных в дореформенной России. Книга эта неоднократно переиздавалась /226/. Большого внимания заслуживает недавно опубликованная ученым книга "Дореволюционные грузинские писатели о России" /265/, вносящая много нового в изучение вопросов литературных взаимосвязей, в частности, в ней рассматривается творчество Р.Данибегашвили и других авторов-грузин.

Деятелям грузинской культуры в России посветил свой труд и Д.Д.Брегадзе /40/, который рассматривает малоизвестные образцы творчества представителей грузинского поселения в Москве, руководимого Вахтангом У1, но предметом исследований ученого явились лишь произведения, созданные на грузинском языке. В 50-х годах вышло в свет значительное исследование В.И.Татишвили /238/ о грузинских поселениях в России, в котором приведены интересные сведения о русских стихах Арчила П и др. Свой вклад в изучение проблем русско-грузинских литературных взаимосвязей внес В.К.Имедадзе, опубликовавший сборник "Деятели культуры в России" /109/. В нем приведены отрывки из некоторых русских произведений грузинских авторов. Недостатком книги является отсутствие комментариев и исследовательского материала об этих произведениях и их авторах.

В эти же годы продолжалось интенсивное изучение развития грузинского книгопечатания за пределами Грузии, уточнялись места и даты функционирования грузинских типографий в России, исследовались произведения грузинских авторов, печатавшиеся в них, в том числе и на русском языке. Например, А.З.Абрами-швили /I/, рассматривая историю грузинского книгопечатания в России, описал "Азбуку", изданную Христофорэ £урашшвили на русском языке в Петербурге в 1737 году, которая явилась первым русским произведением, напечатанным грузином в России.

Если в предшестЕующие годы из созданных в России произведений учеными в основном рассматривались те, авторы которых писали свои сочинения как на грузинском, так и на русском языках, то уже с 50-х годов было обращено внимание на творчество грузин, которые, находясь в России, получили русское образование и стали деятелями русской культуры. Р.В, Чичинадзе /261,262,263/ посвятил свои труды творчеству П.И.Шаликова

Шаликашвили), Н.Н.Шалуташвили /271/ - деятельности братьев Сандуновых (Зандукели), О.Ш.Гвинчидзе /61/ - Н.А.Цертелева (Церетели) и др.

Обширная литература имеется о произведениях Давида Баг-ратиони, созданных в России. Плодотворные научные исследования провел А.А.Рогава, который посвятил специальную работу его "Краткой истории", ее рукописным источникам /22/. Высокой оценки заслуживают созданные в 60-х годах, выделяющиеся глубокими научными изысканиями труды по русско-грузинским связям Е.М.Абрамишвили Д2/, Л.И.^гтателадзе /159,162/, Л.В.Ме-набде /178/, П.М.Сихарулидзе /225/, С.Г.Хуцишвили /254/ и др., хотя они специально и не касались исследуемых наш проблем.

Вопросам изучения литературной деятельности грузин в России посвятила свои труды Н.Г.Махатадзе /174,175,176,177/, которая в новом аспекте рассматривает наряду с созданными здесь грузинскими и некоторые русские произведения.

Заслуживают внимания вышедшие в эти годы книги Н.Г.Тар-саидзе /235,236/, вводящие в научный оборот много нового фактического материала, хотя автор часто ограничивается лишь констатацией фактов, не давая их обобщения и анализа. В фундаментальном труде Г.А.Талиашвили /234/ впервые приведены в систему и обобщены многие сведения о деятельности и творчестве грузин в России, но указанная монография, имеющая характер учебного пособия, носит несколько обзорный характер, в ней приведены лишь краткие сведения о творчестве авторов-грузин.

Необходимо отметить тот ценный вклад, который внес в изучение русско-грузинских литературных взаимосвязей И.С.Богомолов; в результате обобщения материалов, найденных в архивах России и Грузии, и изучения старопечатных изданий он представил большой круг грузинских писателей в их обращенности к русской национальной культуре. Особый интерес для нас представляет его труд о русских произведениях М.ТУманишвили /36/, характеризующийся глубоким научным подходом к исследуемым вопросам.

Высокой оценки заслуживает вклад Г.В.Микадзе в изучение переводных произведений грузинских писателей второй половины ХУШ и первой половины XIX века /184/. Он является одним из авторов второго тома "Истории грузинской литературы" /133/, того раздела, где рассматривается именно "эмигрантская" литература; а также составителем "Библиографии древнегрузинской литературы" /183/, включающей в себя сведения о некоторых интересующих нас произведениях.

Деятельности грузин в Петербурге посвящен труд М.Ф.Горги-дзе /67/, в котором автор впервые обобщил сведения о книгах грузин, изданных в Петербурге, хотя эта работа носит обзорный характер и дает слишком общие и неполные сведения об интересующих нас произведениях и их авторах.

Следует отметить фундаментальные исследования Ц.П.Калан-дадзе /143,144,145,146/, которая вводит в научный оборот малоизвестные имена авторов-грузин (Н.Б.Герсеванова (Гарсеванишви-ли), С.С.Лашкарева (Лашкарадзе) и др.), чья деятельность неразрывно связана с Россией, хотя ученый рассматривает их творчество с исторической точки зрения и не касается литературоведческого анализа их сочинений.

В эти годы основательно были исследованы произведения некоторых авторов-грузин и русскими исследователями. Значительный вклад в изучение творчества Н.Н.Сандунова внесли Г. А. Звуковский /74,75/, С.С.Данилов /84,85/, П.Н.Берков /31,32,155/. Большого внимания заслуживают работы С.А.Переселенкова /197/ и И.Кряжимской /157/, обнаруживших и исследовавших рукописные пьесы Сандунова, и Т.М.Родиной /208,209/, давшей глубокий критический анализ наиболее известных произведений драматурга. Большой интерес представляют труды В.А.Бочкарева /38,39/, опубликовавшего и исследовавшего драматургические произведения А.Н.Грузинцева. Несомненным вкладом в изучение его творчества является фундаментальная монография немецкого ученого Лотара Кпемиша /278/.

В деле изучения проблем русско-грузинских культурных и литературных связей особенно многое сделано в последние годы, когда появились серьезные исследования, посвященные как развитию грузинского книгопечатания в России (труды О.В.Касрадзе /149,150/ и др.), деятельности и творчестЕу грузин в России (труды Г.С.Шарадзе /272/, Н.М.Дедабришвили /86/ и др.), так и самим произведениям грузин, напечатанным в России в разные периоды на грузинском и на русском языках (переиздание М.Н.Ина-саридзе "Похоздения." С.Эгнаташвили /274/ и др.). Особо следует отметить книгу Н.Г.Тарсаидзе /237/, касающуюся многих аспектов исследуемых нами проблематичных вопросов русско-грузинских литературных связей, вносящую много нового в их исследование, хотя она и страдает обзорностью и неточностью некоторых приводимых фактов.

Таким образом, по некоторым вопросам изучения рассматриваемой нами проблемы существует, казалось бы, достаточное количество разнообразной литературы. Однако специального исследования, посвященного русским художественным произведениям грузинских авторов, созданным в России, пока не имеется. Как известно, об отношении русских писателей к Грузии, о влиянии русской литературы на грузинскую написано немало. Гораздо меньше изучены русские произведения грузинских авторов, то влияние, которое они оказали на русскую литературу. Сложность заключалась в том, что до настоящего времени не весь материал был в достаточной мере исследован.

В связи с этим нами в диссертации была поставлена цель -дать наиболее полную картину литературной деятельности грузин в дореформенной России путем изучения созданных и опубликованных ими здесь художественных произведений на русском языке, определить закономерности развития этой литературы со времени появления грузинских поселений в России до середины XIX века в общем потоке русской литературы, проанализировать тематическое разнообразие, своеобразие стилей, жанров, художественных особенностей и изобразительных средств этой литературы, выявить ее место и роль в укреплении русско-грузинских литературных связей.

В течение многих лет наш велась работа по выявлению и изучению некоторых малоизвестных и малоизученных до настоящего времени русских произведений грузинских авторов, созданных в России. По крупицам собирали мы сведения о них. Основными источниками работы послужили документы центральных государственных исторических архивов (ЦГИА) Москвы, Ленинграда, Тбилиси, Института рукописей имени акад. К.С.Кекелидзе Академии наук Грузинской ССР, старопечатные книги, хранящиеся в раритетах различных библиотек, богатая справочно-библиографическая литература, материалы прессы рассматриваемого периода, научные литературоведческие труды по истории русской и грузинской литературы изучаемой эпохи и литературных взаимосвязей.

Методологической основой исследования, определенной историко-литературным принципом литературоведческого анализа, явились произведения классиков марксизма-ленинизма, постановления и руководящие указания партии и правительства, труды революционных демократов В.Г.Белинского, Н.Г.Чернышевского, А.И.Герцена, классиков русской и грузинской литературы, труды крупных советских ученых по вопросам взаимовлияния литератур и культурных взаимоотношений.

Таким образом, настоящая работа - первая попытка монографического комплексного изучения указанной проблемы. В ней впервые в результате многолетнего труда собраны, систематизированы, обобщены и проанализированы материалы об известной и обнаруженной нами малоисследованной обширной художественной литературе, которая создавалась и издавалась авторами-грузинами в дорефор -менной России на русском языке в малоизученном ракурсе - в причастности ее авторов к культурной жизни России и в их взаимодействии с деятелями русской культуры; по-новому освещен целый ряд вопросов, некоторые материалы вводятся в научный оборот впервые, что позволяет с новой точки зрения оценить анализируемые сочинения, определить их место и значение в истории русской литературы указанного периода. Новизной отмечен и подход к проблеме - анализ произведений дан не только хронологически, но и в соответствии с их жанровой спецификой.

Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем русско-грузинских литературных взаимосвязей, позволят углубить процесс их изучения. Труд может быть полезен и при составлении полного каталога русских книг грузинских авторов, изданных в России.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, в котором дан полный список книг грузинских авторов всех жанров и профилей, изданных в России, начиная с ХУШ до середины XIXbb.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Из истории русско-грузинских литературных взаимосвязей (Художественные произведения грузинских авторов, изданные на русском языке в дореформенной России)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В истории культурных и литературных взаимосвязей народов России и Грузии весьма важная роль принадлежит литературе "переходного" периода или "эмигрантской" литературе второй половины ХУШ - первой половины XIX века, развитие которой способствовало обмену духовными ценностями, сближению и взаимопониманию грузинского и русского народов. "Переселившиеся в Россию грузины и их потомки внесли определенный вклад в развитие русской культуры" /226, с.70/. Изданные ими в России в указанный период художественные произведения, созданные под влиянием литературных направлений, стилей и жанров, господствовавших в ту эпоху в России, впитавшие в себя лучшие традиции русского художественного слова, внесли свой вклад в развитие русской литературы дореформенного периода - прозы, поэзии и драматургии. Большую роль в ознакомлении России с Грузией сыграли грузины, эмигрировавшие еще в начале ХУШ века на север, учившиеся в русских учебных заведениях, которые считали Россию своей второй родиной.

Породнение Грузии с Россией, подготовленное всем ходом исторических событий предшествовавших веков, явилось новым мощным стимулом укрепления дружбы передовых людей обеих стран. Но Россия, как и Грузия, не была единой, она была расколота на враждебные антогонистические классы, носителей двух враждебных идеологий. Большинство деятелей грузинской культуры правильно ориентировались в событиях и вместе с русскими передовыми деятелями выступали против гнета самодержавия. В совместной борьбе против общего врага крепло и закалялось великое содружество передовых людей России и Грузии /226,с. 101/. Русские художественные произведения грузинских авторов сыграли свою роль в укреплении этого содружества. В сложный, насыщенный глубокими социальными и национальными потрясениями и противоречиями период конца ХУШ и первой половины XIX века они в то же время отражали некоторые из противоречий, характеризовавших социально-политическое движение и общественную мысль России, литературную борьбу указанного периода. Но в основном эти произведения выражали прогрессивную для своего времени идеологию и правильную политическую ориентацию в ожесточенной борьбе дцух культур царской России, стремились к развитию передовых взглядов, поддерживали идеи, направленные на революционное преобразование общества, проповедовали идеалы социальной справедливости, гуманизма, дружбы народов и внесли свой вклад в борьбу прогрессивных идей против сил реакции.

О подлинном отношении самодержавия к народному просвещению, к развитию культуры всех народов можно судить по словам графа А.Х.Бенкендорфа, начальника Ш отделения канцелярии его величества, который как-то сказал: "Не должно слишком торопиться с просвещением, чтобы народ не стал по кругу своих понятий в уровень с монархами и не посягнул тогда на послабление их власти" /245,с.56/. Стремясь удушить всякую свободолюбивую мысль, царское правительство усиливало цензурный нажим на печатавшиеся произведения. Весь дореформенный период прошел под знаком усиления цензурных притеснений. Поэтому с таким трудом пробивало себе дорогу все передовое, прогрессивное и такой большой поддержкой правительства пользовалась "охранительная" литература. Инициатива в развитии дружеских связей и печатания произведений грузинских авторов в основном принадлежала не царскому правительству, а русским прогрессивным деятелям.

Русские прозаические произведения грузинских авторов второй половины ХУШ века отражают идеи эпохи Просвещения. К этому периоду относится творчество Д.П., П.Д. и Е.П.Цициано

- 168 вых (Цицишвили), проповедующих в своих произведениях высокую гражданственность, необходимость нравственного совершенствования человека. Эти цели проявились в морально-дидактическом произведении Д.П.Цицианова (I72I-I777) "Завещание" (1786), в сатирической "Беседе трех российских солдат в царстве мертвых" (1790) П.Д.Цицианова (1754-1806). "Беседа", в которой содержится целый ряд интересных сведений о социально-экономической жизни и военном быте тех времен, в некоторых чертах перекликается с одним из самых радикальных произведений конца ХУШ века - "Солдатской школой" Н.Сандунова. П.Д.Цицианов внес большой вклад в издание переводной литературы. Совместно с Е.Д.Цициановым он перевел "Экономию жизни человеческой"(1765), оказавшей влияние на "Дидактику" Д.1Урамишвили. Издание Цициа-новых было переведено на грузинский язык Гайозом-ректором и опубликовано в Тбилиси в 1784 году. Переводы П.Д.Цицианова отличались высоким художественным уровнем, что особенно проявилось в его переложении с (французского языка книги А.Ф. де Ба-кюлара "Юлия или шастливое раскаяние" (1774). Анализ произведений П.Д.Цицианова подтверждает влияние на его творчество прогрессивных идей современности.

Главным в переводах тех лет считалась не текстологическая достоверность, а переложение по мотивам или на основе сюжета оригинала. Поэтому почти все переводы эпохи можно считать оригинальными произведениями. Яркостью, романтическим стилем отличается простонародная повесть на восточный сюжет С.Игнатьева (Эгнаташвили) (1743 - после 1814) "Похождения новомодной красавицы Гуланданы и храброго принца Барама" (1773) - переложение с грузинского языка на русский персидского народного дас-тана, отличающегося устно-литературными особенностями. Сочинение это подтверждает, что восточные сюжеты проникали в русскую

- 169 словесность не только через западноевропейскую, но и через грузинскую литературу. Эгнаташвили снабдил персидскую повесть различными вставками и целой главой, созданной по различным грузинским историческим, литературным и фольклорным источникам.

Ряд прозаических произведений в России создал А.Амилахвари (1750-1802) - известный грузинский писатель и мыслитель конца ХУШ века, автор трактата на грузинском языке "Мудрец Востока", написанного под влиянием Монтескье. Хотя по своему социальному положению и деятельности Амилахвари принадлежал к реакционным в тот период легитимистским кругам, которые вели узкодинастическую борьбу против объективно-прогрессивного правления Ираклия П, в своих произведениях в результате влияния на него идей французских и русских просветителей он выражал прогрессивные для своего времени радикальные идеи. "История георгианская" А.Амилахвари (1779) явилась одним из первых произведений на русском языке, знакомящем русских читателей с Грузией. По мнению ученых, "История георгианская" была переведена на русский язык с грузинского С.Эгнаташвили. Текстологический анализ и сравнение стилей всех русских произведений писателя позволяет сделать вывод, что они были написаны на русском языке самим автором, который начал заниматься переводами сразу же по приезде в Россию в 1773 году. Последнее произведение писателя - "В Астрахане (Действие)", отличающееся прекрасным русским языком, можно отнести к тем сатирическим сочинениям, которые создавались в русле русского просветительского реализма. В нем ярко проявился сатирический дар писателя. Амилахвари примыкал к тем грузинским деятелям, которые проповедовали благотворное влияние союза с Р0ссией на развитие культуры и экономики своей страны. Большой интерес представляют письма А.Амилахвари к Екатерине П и П.А.Зубову, поражащие своей смелостью и радикальностью. Противоречия Ами-лахвари-мыслителя проявились в его "Эпитафии".

К "переходному" периоду относится и творчество грузинского драматурга, поэта и переводчика Д.Чолокаева (Чолокашвили) (1735-1809) - автора классицистической оды "Пеан иверских муз" (1791), воспевающей успехи русского оружия в борьбе с Турцией. Ода переведена прозой с грузинского языка на русский самим автором.

Среди литературных жанров ХУШ века огромное место занимала драматургия, которая получила особое развитие именно в системе классицизма. Отход от классицизма в конце ХУШ века проявился в том воздействии, которое оказали на ведущий жанр классицизма - трагедию - "слезная" мещанская драма и "слезная" комедия. Ярким представителем нового прогрессивного направления был Н.Н.Сандунов (Зандукели) (1766-1832), в творчестве которого ярко выражен гуманистический пафос передовой русской драматургии конца ХУШ - начала XIX века. Почти все произведения драматурга - это переделки или переложения драматургических сочинений зарубежных авторов, но, заимствуя сюжет, Сандунов насыщал его новым, социально-заостренным содержанием, актуальными для своего времени тенденциями. Первым его произведением было переложение с немецкого языка текста оперы "Доктор и аптекарь" (1789), который подверг резкой критике Н.М.Карамзин за обилие пословиц, поговорок и иммитацию народного языка. Огромной популярностью пользовалась в России драма Шиллера "Разбойники" в переводе Н.Сандунова, которая долгое время не сходила со сцены. Выступая с самого начала как приверженец "слезной комедии", Н.Сандунов создавал произведения, пронизанные дидактическими целями, большинство которых были помещены в составленном им сборнике "Детский театр" (1802).

- 171

В своих лучших пьесах - "Солдатская школа" (1794), "Отец семейства" (1794), "Игрок" (1817), "Царский поступок" (1817), "Капитан Хинхилла" (1817)-драматург отходит от чисто морального плана в план нравственно осмысленных общественных отношений и делает "слезную" драму явлением в высшей степени прогрессивным. В его пьесах на сцену выходит новый социальный герой -человек из народа как главная драматическая фигура. Об острой социальной направленности всего творчества Н.Сандунова свидетельствует и рукописное наследство драматурга, его пьесы "Сидней и Энни" (1789), "Быль лучше всякой выдумки" (1806), "Ссора мужа с женою" (1802), "Горе от безумия"(1830). Хотя Н.Сан-дунов как представитель литературных течений ХУШ века был еще далек в изображении героев от типической индивидуальности, но в его произведениях, ярко выражающих оппозиционные антикрепостнические настроения передовых слоев русского общества, правдиво показаны различные социальные типы, раскрыт духовный мир героев. Стиль его произведений прост, в нем сильна тенденция сближения литературного языка с разговорным, в то же время в речи героев чувствуется влияние освободительного пафоса ранних романтических драм Шиллера.

В начале XIX века в драматургии наблюдалось возрождение принципов классицизма, шла борьба между представителями "неоклассицизма" (Озеров) и "псевдоклассицизма", одним из ярких представителей которого был А.Н.Грузинцев (1779 - после 1840). В трагедиях, написанных на мифологические сюжеты, он решал высокие проблемы человеческого бытия, разума и страстей в жизни человека, гражданского долга, любви, чести. Хотя Грузинцевус-тупал Озерову как художник, он в своем творчестве ближе стоял к античным первоисточникам. Вокруг первой опубликованной трагедии драматурга "Электра и Орест" (1810) разгорелась острая дискуссия, в которой скрестились мнения поклонников и противников "озеровского направления". Лучшим произведением драматурга признан "Эдип-царь" (1812). Эту трагедию, так же, как и следующую "йраклиды или спасенные Афины" (1815) - отличало сильное тяготение к драматизму, изображению мужественных характеров. Сравнительно слабой с художественной точки зрения оказалась его историческая трагедия "Покоренная Казань" (I8II), в которую широко проникли элементы сентиментальной мелодрамы. Трагедии Грузинцева в свое время пользовались большим успехом у зрителей, долгое время оставаясь в репертуаре обеих столиц. Популярностью пользовалась и его поэма "Петриада" (1812).

На основе ленинского положения о двух культурах рассматривается 3-актная комедия "Настоящий ревизор", заказанная правительством и поставленная вслед за комедией Н.В.Гоголя "Ревизор" в 1836 году. Архивные материалы свидетельствуют, что автором "Настоящего ревизора" является Дмитрий Иванович Цицианов (1800-1855), племянник П.Д.Цицианова, действительный статский советник, чиновник Военной Академии министерства внутренних дел. Выступление Гоголя в печати против окарикатуривания "Ревизора" было, несомненно, вызвано стремлением противопоставить комедию карикатуре на нее - "Настоящему ревизору".

В начале XIX века, наряду с развитием романтизма и критического реализма, все еще продолжают выходить произведения в стиле литературных направлений ХУШ века - классицизма и сентиментализма. Выдающийся грузинский просветитель, ученый и писатель Давид Багратиони (I767-I8I9) создал сентиментальный роман "малой формы" - "Новый Ших" (1804), переведенный с грузинского языка на русский прогрессивным писателем С.Митрополь- • ским, переводчиком Вольтера. Роман, написанный в форме писем влюбленных друг в друга, пронизан влиянием деистических идей

- 173

Вольтера и Руссо, в нем воспевается "естественный "закон" природы", провозглашается вера в человека, не испорченного цивилизацией. В 1805 году в Петербурге была издана "Краткая история Грузии" Д.Багратиони, оказавшая огромное влияние на развитие исторической литературы о Грузии.

В стиле классицизма создавал свои произведения Е.Г.Чиляев (Чилашвили) (1790-1838) - грузинский просветитель, поэт, писатель и переводчик, один из идейных предшественников декабристов. Он известен как создатель философского труда "Начертание права природного" (1812) и других, написанных под влиянием идей просветителей, переводчик с грузинского языка("Письма" и "Обозрение грузинского царства" В.Багратиони и др.). Меньше известны его художественные произведения на русском языке. Ода Е.Чиляева "Песнь на кончину князя Михаила М.Л.Голени-щева-Кутузова" (1813), как и перевод восточной повести Монтескье "Арзас и Исмения" (1810), написаны в классицистическом стиле. Писателю приписывается авторство книги "Чудесное исцеление или Путешествие к водам." (1817), написанной в стиле позднего сентиментализма. Сопоставительный анализ произведения с сочинениями Е.Чиляева показал,что сн нэ является его автором. Е.Чиляев был членом комиссии по переводу "Законов" Вахтанга У1. Архивные материалы свидетельствуют, что осуществленный комиссией перевод был напечатан не в 1828 году, как считалось до настоящего времени, а в 1836 году.

Представителем позднего сентиментализма периода его упадка является известный для своего времени прозаик, поэт, переводчик и журналист П.И.Шаликов (Шаликашвили) (1767-1852), для творчества которого характерно эпигонство, повышенная экспрессивность и другие недостатки "чувствительной" поэзии, но в то же время произведения его не лишены просветительских идей и

- 174 прогрессивной направленности. Некоторые его стихи написаны на высоком художественном уровне. В повести "Колонисты" (1819) и других дана острая критика светского общества, в них провозглашается идея сочувствия простым людям. Большие споры вызвало "Путешествие в Малороссию" (1803-1804), лишенное "осведомительного" материала, в отличие от таких произведений, как "Путешествие в Индию" (1815).Р.Данибегова (Данибегашвили). Наибольшей популярностью у современников пользовались патриотические произведения Шаликова: "Историческое известие о пребывании в Москве французов в 1812 году" (1813), "Остров Эльба и новый Санхо-Панса" (1814)• Шаликов был также создателем сенти-менталистской драмы. Интерес представляют его литературно-критические статьи. Он был первым биографом Пушкина и пропагандистом его творений.

Подражательностью и эпигонством отличается творчество неизвестного в научной литературе писателя и поэта И.П.Грузинова (умер в 1863 году). Он был сыном гвардейского офицера Петра Грузинова, казненного вместе с братом Евграфом в годы царствования Павла I в 1800 году за оппозиционные выступления против царского самодержавия. Сборники стихов И.П.Грузинова "Цитра или мелкие стихотворения" (1830), "Мечты и звуки" (1842), "Отблески поэзии" (1849), как и его сборник прозаических произведений "Были и повести" (1840), подверглись резкой критике на страницах многих журналов того времени. Интерес представляет роман Грузинова "Записки покойного Якова Васильевича Базло-ва" (1863), по форме напоминающий "Записки сумасшедшего" Н.В.Гоголя.

Автором литературоведческих работ, собирателем образцов русского и украинского фольклора был Н.А.Цертелев (Церетели) (1790-1869), составитель сборника "Опыт собрания старинных малороссийских песен" (1819), литературоведческого труда "Опыт общих правил стихотворства" (1820) и др.

Д.А.Эристов (Эристави) (1797-1858) составил "Словарь исторический о святых угодниках православной церкви" (1835), получивший высокую оценку современников. Он был близким другом Пушкина, предку которого, Ганнибалу, посвятил свое произведение "История русских призов" (1855).

Н.Б.Герсеванов (Гарсеванишвили) (I809-I87I) - известный военный и общественный деятель, писатель и публицист, печатал свои произведения под псевдонимом "Дуров". Цензура часто задерживала его рукописи, находя неприемлемыми для печати слишком радикальные взгляды автора.

С.С.Лашкарев (Лашкарадзе) (I8I6-I869) - крупный общественный деятель, писатель и публицист, внук известного дипломата времен Екатерины П, был автором многочисленных произведений на русском языке. "Путевые заметки" (1858-1859) Лашкарева, относящиеся к жанру путешествий, пронизаны прогрессивными идеями. Цензурой было задержано остро критическое произведение писателя "О положении губернских чиновников и о необходимых в нем улучшениях" (1859), направленное против несправедливостей существующего строя.

В издание русской художественной литературы первой половины XIX века внесли свой вклад братья А.Б. и М.Б. Тумановы (Туманишвили). А.Туманишвили - молодой прогрессивный писатель, загубленный царским правительством за связи с участниками Имеретинского восстания, был автором книги "Описание грузинского города Гории" (1816), в которой в характерном для романтических произведений стиле дается история и описание родного ему города. В мировоззрении автора чувствуется влияние идей просветителей.

- 176

М.Б.Туманишвили - известный грузинский поэт-романтик, создал на русском языке три прозаических произведения: "Колдун или приворотный корень" (1830), "Дешевый стряпчий или обнаруженное плутовство" (1839) и "Уар железная лапа" (1840), которые были напечатаны в Москве и до настоящего времени считались анонимными. В этих повестях писатель, создавший до этого на русском языке ряд художественных произведений, помещенных в рукописном журнале "Цветок Тифлисской гимназии", делает первые шаги на пути создания реалистических произведений. Повести написаны в сатирической манере, которая позже будет присуща его грузинским фельетонам, печатавшимся под псевдонимом "Молакбе"(Болтун). На идентичность стиля автора "Цветка Тифлисской гимназии",русских повестей и фельетониста "Цискари" указывают и наброски рукописей русских произведений автора, хранящиеся в Институте рукописей АН ГССР.

Русские художественные произведения грузинских авторов, созданные в дореформенной России, внесли несомненный вклад в обогащение духовной сокровищницы русского и грузинского народов. Прогрессивные идеи этих произведений были подхвачены последующими поколениями в новый период ожесточенной идеологической борьбы второй половины XIX века. По образному выражению А.И.Герцена, "книга - это духовное завещание одного поколения другому. в нее кристаллизовались все учения, потрясавшие умы, и все страсти, потрясавшие сердца" /63,с.367/. И в наше время эти книги не только интересны нам как живой голос, отражение событий отдаленного прошлого, напоминающие о нем, но они не перестают быть для нас образцами верного служения идеям гуманизма, добра и справедливости, укрепления дружеского сотрудничества и взаимосвязей между дцумя братскими народами. Проник

- 177 новенные, страстные слова передовых писателей и мыслителей, выраженные в русских художественных произведениях грузинских авторов, изданных в дореформенной России, дошли до нас как живое свидетельство многовековой дружбы русского и грузинского народов.

Некоторые из этих произведений давали возможность русскому читателю глубже изучить древние истоки и культуру грузинского народа, ближе узнать страну одной из древнейших культур и письменности в мире, приобщиться к жизни ее народа. Другие отражали влияние русской действительности, русской литературы на авторов-грузин. И хотя большинство этих произведений были отличны как по своему содержанию, стилю, жанру, языку, так и степени совершенства, но главное, что их объединяло - это прогрессивная направленность, просветительские идеи, выраженные в них чувства дружбы к русскому народу, близость к русской литературе. Поэтому и сегодня они звучат как призыв к дальнейшему укреплению и развитию дружеских взаимосвязей двух братских народов.