автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Избирательная система Великобритании: основные факторы и тенденции эволюции в 80-90-х гг. XX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Шухмина, Ирина Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕСТО И РОЛЬ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В ПАРТИЙНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ.
§1 Важнейшие принципы, особенности и механизмы функционирования избирательной системы Великобритании.
§2 Формы политической агитации как важный элемент функционирования избирательной системы.
ГЛАВА 2. БРИТАНСКИЙ ЭЛЕКТОРАТ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ ДВУХПАРТИЙНОЙ СИСТЕМЫ.
§ 1. Внутриполитическая обстановка в стране перед парламентскими выборами 1979 г.
§ 2. Сдвиги в системе так называемого. классового голосования».
§ 3. Ослабление партийной идентификации британского. электората во второй половине XX века.
ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ВЕЛИКОБРИТАНИИ В ПОСЛЕДНИЕ ДВА ДЕСЯТИЛЕТИЯ XX ВЕКА.
§1 Результаты и значение выборов 1979 - 1992 гг.
§ 2 Изменения в партийной ситуации во второй половине 90-х гг. XX века, итоги выборов 1997 года.
§ 3 Внутриполитическая обстановка в последние годы XX века и значение итогов выборов 1997 и 2001 годов для перспектив партийно-политической системы Великобритании
Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Шухмина, Ирина Юрьевна
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Одну из ключевых ролей в политической демократии играет избирательная система. Именно избирательная система и партии являются главными субъектами политических отношений. Переводя различные формы плюрализма в гражданском обществе во властные структуры, они создают единый механизм завоевания и осуществления власти. Будучи оптимальным механизмом реализации идеи представительства, политические партии в осуществлении своих функций всецело опираются на поддержку британского избирательного корпуса, который выражает свои позиции через механизм выборов.
Несмотря на то, что отдельные аспекты, касающиеся избирательной и партийно-политической системы Великобритании уже разработаны отечественными исследователями, сохраняется большой круг проблем, пока не получивших полного осмысления в российской политической науке. Наименее изученным в отечественной политологии остался период с 1979 по 2001 гг. Именно в этот период произошли существенные трансформации в партийно-политических и избирательных системах индустриально развитых демократических стран Запада. Особенно заметные изменения произошли в позициях, ценностях, установках и, соответственно, политическом поведении значительной части избирателей.
Размываются линии разграничения между политическими партиями, большинство из них претендуют на то, чтобы стать партиями «для всех» и, соответственно, заметный сдвиг происходит в позициях избирателей в отношении левых, центристских и правых партий. В результате этих процессов, выбор избирателей, которые в прошлом, как правило, поддерживали одну из ведущих партий, стал гораздо менее предсказуем. При этом сокращение «партийности» избирателей не связано с какими-либо демографическими факторами (изменение уровня образованности, смена поколений и т. д.), так как оно в равной степени коснулось различных слоев электората, а имеет ярко выраженные политические причины.
В 80-90-е гг. двадцатого века произошли существенные изменения в установках британского избирательного корпуса. На первое место вышло более потребительское, «инструменталистское» отношению электората к участию в избирательном процессе. Ключевым для анализа электорального процесса в Великобритании стал вопрос о мотивации поведения избирателей. Произошедшее сближение по своему составу избирателей ведущих партий привело к утрате четкой партийной идентификации, имевшей немаловажное значение в политической жизни Великобритании.
С изменением социальной структуры британского общества, а также по мере развития индивидуализированных средств массовой коммуникации, таких как Интернет, возрастающее влияние на ориентации и предпочтения избирателей стали оказывать частота, характер и каналы передачи политической информации. Обращение к избирателям зачастую идет не по партийным каналам, а через средства массовой информации. Технологии организационного и информационно-аналитического обеспечения избирательной кампании, ее стратегического планирования стали играть важную роль для эффективности электоральной коммуникации. Важное значение для лидеров ведущих политических партий Великобритании приобрело формирование политического имиджа в зависимости от избранной тактики политической борьбы. Этим определяются актуальность и значимость избранной темы диссертационного исследования.
ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ ГРАНИЦЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Хронологические рамки работы ограничены 1979 г. и 2001 г., охватывая, таким образом, немногим более двух десятилетий. Избранный автором хронологический отрезок не является произвольным и обусловлен существенными изменениями, происходившими в политической жизни Великобритании и отразившимися на структурных изменениях электората и процессе «размывания» двухпартийной системы. Эти трансформации, затронувшие как формальную сторону, так и сущность избирательной системы Великобритании происходили на протяжении всей второй половины двадцатого века, продолжая свое развитие и в двадцать первом веке.
Нижняя граница нашего исследования - 1979 г., который стал временем прихода к власти нового неоконсервативного правительства во главе с М. Тэтчер. После длительного периода преобладания кейнсианской идеологии в государственной политике, господствующим мировоззрением федерального правительства стали идеалы «свободного рынка», «экономики предложения» («supply-side economy»). Тэтчеризм, определивший общественно-политическое развитие Великобритании на определенном этапе, повлиял и на дальнейшее изменение системы общественных отношений. Изменение социальной конфигурации общества во второй половине XX века, наряду с организационными и идеологическими факторами, сильно повлияло и на электоральные судьбы лейбористов, заставило их приспосабливаться к новым условиям, модернизировать партийную структуру и программу. Немаловажно и появление на политической арене в конце 90-х гг. двадцатого века третьих партий, оказавших существенное влияние на «упадок двухпартийное™» и определивших тенденцию возможному переходу от мажоритарной системы к иной избирательной практике, формы которой, несмотря на многочисленные предложения, еще не определены в полной мере. J
ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ
Объектом исследования является избирательная и партийно-политическая система Великобритании как один из важнейших институтов организации и функционирования публичной власти в обществе и государстве.
Предметом исследования являются основные механизмы функционирования и тенденции эволюции избирательной системы Великобритании. Основное внимание концентрируется на два комплекса вопросов. Во-первых, электоральные процессы в Великобритании во второй половине двадцатого века в контексте ослабления партийной идентификации; во-вторых, изменения в британской политической системе 80-х - второй половины 90-х гг. двадцатого века и начала двадцать первого века.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Цель диссертационного исследования заключается в выявлении и всестороннем осмыслении основных составляющих и тенденций развития избирательной системы и партийно-политических процессов в Великобритании в избранный период.
Поставленная цель обуславливает конкретные задачи исследования:
• оценить специфику британского избирательного процесса и осуществления властных функций на современном этапе ;
• определить характер и основные тенденции поведения британского электората;
• изучить принципы взаимоотношений двух главных партий, взаимодействия их идеологий, эволюции организационных структур;
• проследить возникновение и развитие феномена «размывания» электората;
• проанализировать набор электоральных технологий, применимых для достижения оптимального результата при проведении избирательной кампании в современной Великобритании;
• сопоставить различные взгляды на эволюцию избирательного корпуса Великобритании;
ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ИСТОЧНИКИ
При изучении механизмов функционирования и тенденций эволюции избирательной системы Великобритании в 80-90-е гг. двадцатого века автор использует несколько видов источников.
Самую интересную и важную группу источников представляет общенациональная британская пресса, прежде всего такие наиболее авторитетные газеты и журналы, как «The Economist», «The Observer», «The Times», «Financial Times», «Politics Today», «Morning Star», «Sunday Times» за 1980-2001 гг. Эти издания представляют значительный интерес в силу наиболее полного и разностороннего освещения важнейших вопросов, касающихся избирательной системы Великобритании и политической жизни страны в целом.1 Например, на страницах данных изданий нашли свое отражение все перипетии избирательных кампаний по всеобщим, местным и дополнительным выборам, состоявшимся в исследуемый период. Кроме того, автор привлекает несколько важных статей по проблемам избирательной системы Великобритании из других периодических изданий.
Помимо журналов, серийный характер имеют также материалы ежегодного статистического справочника «Britain. An official Handbook», включающих наиболее полные и объективные демографические, экономические и политические данные, в том числе и по итогам всеобщих выборов в Великобритании. Еще одну группу источников, пополняющих теоретический институциональный анализ, представляют данные электоральной статистики, переписей населения и опросы общественного мнения.3
Ценным, но ангажированным источником по динамике изменений идеологических установок основных партий и взглядов на экономические и социальные реалии страны служат программные документы и предвыборные манифесты, публикуемые ведущими партиями соответственно после всеобщих выборов и при подготовке к ним.4
1 The Economist. Oct. 10. 1981; The Economist. Mar. 3.1984; Financial Times. Nov. 22. 1990.; Financial Times. Oct. 21. 1995.; The Observer. Febr. 25.1997; The Observer. Mar. 3.1999; Sunday Times. Mar. 5.1995; The Times. Oct. 14.2000.
2 Britain. An official Handbook 1990 . London. 1990; Britain. An official Handbook 1997. London. 1997.
3 Britain at the Polls, 1979. London. 1981; Britain at the Polls, 1987. London. 1988.
4 The Next More Forward. The Conservative Manifesto, 1987. London. 1987; The Right Approach to the Economy. London. 1977.
Отдельно следует упомянуть материалы мемуарного характера партийных руководителей, идеологов и лидеров различных внутрипартийных фракций политических партий Великобритании.5 В диссертации также используются сборники выступлений и отдельные речи британских премьер-министров, как на партийных конференциях, так и на международной арене.6
СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ
В российской политической науке партийно-политическая проблематика Великобритании получила достаточно широкое освещение. Однако тематика взаимосвязи развития партийной системы и электората в контексте избирательной системы Великобритании изучена сравнительно мало. Британский избирательный корпус в целом также пока не стал предметом серьезного исследования отечественных политологов. Характеристика сути британского неоконсерватизма разрабатывалась рядом отечественных авторов.7 Общий анализ консерватизма давался, например, у П.Ю. Рахшмира и А.А. Галкина8. К вопросам типологизации неоконсерватизма и проблемам эволюции либерализма обращались такие известные ученые, как В.В. Согрин.
Особенно ценными для данного диссертационного исследования оказались работы крупного российского исследователя политической истории Великобритании С.П. Перегудова, такие как, «Тэтчер и тэтчеризм», главы в коллективных монографиях, а так
5 Thatcher М. The Downing Street Years. 1993; Heseltine M Where There's A Will. London. 1987; Jones T. Remaking the Labour Party. From Gaitskell to Blair. London. 1996.
6 Blair T. Speech to the Singapore business community.January. 8. 2001.
7 Степанова H.M. Британский неоконсерватизм и трудящиеся, 70-е-80-е годы. М. 1987; Студенцов В.Б. Два течения в социальной философии британского неоконсерватизма. // Вопросы философии. N 2. 1985.
8Галкин А.А. Рахшмир П.Ю. Консерватизм в прошлом и настоящем. М. 1987. же ряд научных статей, в которых он анализирует проблемы, касающиеся трансформации Консервативной партии, перехода британского консерватизма к концепции «новых правых», изменения его социальной философии и политической культуры9.
Также эти вопросы разрабатывались В.А. Горбиком, В.Я. Де-нискиной, И.М. Осадчей, Е.В. Осиновой, Г.С. Остапенко, A.M. Салминым, И.Д. Стрижевой, Н.М. Степановой, В.Б. Студенцовым, К.К. Худолеем.10 Изучению социально-экономической политики консерваторов, различным ее аспектам посвящены работы А.П. Науменкова11 и Е.С. Хесина.
В работе использованы результаты исследований российских
19 ученых по теме нового лейборизма в Великобритании. К анализу эволюции британского лейборизма обращались А.Н. Байкова, JI.E.
1Ч
Кертман, П.М. Степанова, И.Н. Ундасынов, С.А. Чернецкий. Широкий европейский опыт социал-реформистских организаций в конце 80-х - начале 90-х гг. представлен в сборнике статей «От кризиса к поискам обновления». В работе «Тони Блэр», а также первой и третьей главах исследования «Политические сдвиги в
9 Перегудов С. П. Тэтчер и тэтчеризм. М. 1996. Современный консерватизм. М. 1992. Перегудов С. П. Разделение властей по-британски. // МЭиМО. N 8. 1993.
0 Осадчая И.Д. Кейнсианство сегодня. // МЭиМО. N 8. 1996; Осипова Е.В. Идея социального прогресса в концепциях "новейших левых".// МЭиМО. N 8. 1990.
11 Науменков О.А. Некоторые аспекты психологического воздействия на электорат накануне парламентских выборов 1886 г. в Великобритании. // Викторианская Британия: события, люди, явления, процессы: Тезисы научной конференции. Уфа. 1995.
1 "У
Jones Т. Remaking the Labor Party. From Gaitskell to Blair. London. 1996. Кочетков A. Экономические концепции британских лейбористов. // Вопросы экономики. N 2. 1994; Удальцов Е.И. Эволюция левого лейборизма Великобритании (1950-е-нач. 1980-х гг.). // Институт всеобщей истории. М. 1994.
13 Актуальные проблемы социально-экономической и политической истории Великобритании в новое и новейшее время: Тезисы научной конференции. Уфа. 1991. странах Запада» С.П. Перегудов уделил внимание оценке идей нового лейборизма.14
Следует отметить наличие ряда работ, посвященных анализу роли СМИ в контексте избирательных кампаний.15 В целом, использованные источники и литература позволяют достаточно полно представить основные механизмы функционирования и этапы эволюции избирательной системы Великобритании в 80-90-е гг. двадцатого века. Но основное внимание во всех работах уделяется лишь какому-то одному, зачастую историческому или социологическому ракурсу избирательной, либо партийно-политической системы Великобритании, не применяется и комплексное исследование всех аспектов избирательной и партийной систем как целостного механизма, что представляет наибольший интерес для политологии. Тем самым, для данной диссертации их ценность заключается, прежде всего, в выявлении основных механизмов действия избирательной системы Великобритании, динамики изменений и основ политических курсов различных партий, проблемам изменения поведения электората, а также ознакомлению с исторической эволюцией проблемы.
В британской научной политической литературе проблема осмысления этапов избирательного процесса, благодаря своей актуальности для эффективного функционирования современной демократии, стала одной из глубоко изучаемых тем второй половины двадцатого века. Важное значение приобрело изучение особенностей электорального поведения различных групп и слоев британ
14 Перегудов С.П. Тони Блэр. М. 1999. Политические сдвиги в странах Запада. М. 1989.
15 Амелин В.Н., Устименко С.В. Технология избирательной кампании. М. 1993; Верховен-ская А.И. Средства массовой информации в системе партийно-политических отношений // Вестник Московского Университета. Серия. 10, Журналистика. М. 1999. No. 6; Информационные технологии в социальных науках. М. 2000. ских избирателей, выявлению факторов, определяющих их электоральный выбор.
Неоценимую помощь в исследовании поставленной проблематики оказали работы Д. Батлера и Д. Стоукса «Политические изменения Британии: эволюция электорального выбора», JI. Кру об электорате Британии, М. Франклина «Изменения электоральных предпочтений», Д. Робертсона «Класс и британский электорат» и ДР
Начиная с парламентских выборов 1964 года, в Британии проводился ряд послевыборных национально-репрезентативных опросов общественного мнения. На парламентских выборах в 1964, 1966 и 1970 годах опросы проводились группой исследователей из Оксфордского университета под руководством Дэвида Батлера и при участии американского исследователя Дональда
1 7
Стоукса. Следующая серия опросов - на парламентских выборах
1974 года (в феврале и октябре) и 1979 года - была подготовлена и осуществлена Эссекским университетом. Главные публикации эссекской группы: статья «Партийное разъединение в Британии
1964-1974 гг.», написанная в соавторстве А. Кру, Б. Сэрвликом и
Дж. Альтом; монографии Дж. Альта «Политический процесс в ус
1 б ловиях экономического спада» ; А. Кру и Б. Сэрвлика «Десятилетие разъединения: победа консерваторов в 1979 году и общие на
16 Butler D., Stokes D. Political change in Britain: The evolution of electoral choice. London. 1979; Crewe L., Sarvlik В., Alt J . Partisan dealignment in Britain 1964-1974 // British journal of political science. № 7. London. 1977; Robertson D. Class and the British electorate. Oxford. 1984;
I п
Butler D., Stokes D. Political change in Britain: The evolution of electoral choice. London. 1979.
18 Crewe L., Sarvlik В., Alt J. Partisan dealignment in Britain 1964-1974. // British journal of political science. London. No. 7.1977. правления перемен в электорате в 70-е годы» и Д. Робертсона «Класс и британский электорат»19.
Наконец, в 1983 году организатором опроса вновь выступил Оксфордский университет. Руководил исследовательской группой социолог Энтони Хит20.
Значительный интерес представляет книга Д. Дэнвера, где поведение британских избирателей анализируется с применением различных теоретических подходов. Интересен также его взгляд на
А 4 аспекты электоральной реформы в Великобритании .
Феномену политического маркетинга в Великобритании и его возрастающему, на рубеже веков, влиянию на формирование имиджа при подготовке к выборам ведущих партий посвящено исследование М. Скаммел . Проблеме грамотного использования всех доступных видов массовой политической коммуникации в ходе избирательной кампании в современной Великобритании посвящены работы таких авторов, как Дж. Бартл, С. Аткинсон и др.
Для освещения вопросов основания и деятельности социал-демократической партии привлекаются работы Я. Брэдли, А. Кру и Э. Кинга, воспоминания Д. Оуэна. Общий анализ социал-демократической традиции в XX веке был дан Д. Сэссуном. О политике либеральных демократов и ее соотношении с действиями социал-демократов и лейбористов писал Р. Кир.24 Среди исследований, посвященных деятельности и идеологическим установкам
19 Robertson D. Class and the British electorate. Oxford. 1984.
20 Heatth A., Jowell R., Curtice J. How Britain votes. Oxford. 1985.
21 Denver D. Elections &Voters in Britain. London. 2002.
22 Scammel Margaret. Designer Politics - How Elections are Won. London. 1995.
23 Mortimore R., Bartle J., Atkinson S. General Election Campaign of 2001 - Political Communication. London. 2002.
24Cyr A. Liberal Politics in Britain. Transactions Books. London. 1988. партии консерваторов следует отметить работы М. Коулинга25, Д.
26 27 28
Гилмора , а также Дж. Грея и Р. Скрутона . В процессе изучения эволюции консерватизма использована работа Д. Уиллетса.29
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
Методологической основой исследования послужили теории и подходы к избирательной системе Великобритании, разработанные в отечественной и зарубежной политической науке. Речь идет, прежде всего, о структурно-функциональном анализе, политико-ф культурном и междисциплинарном подходах, а также методах и приемах исследования новейших политических и избирательных технологий.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна работы. Диссертация представляет собой первую в отечественной политологической литературе работу, в которой предпринята попытка применения комплексного подхода к изучению основных тенденций, определивших эволюцию партийно-политической системы и предпочтений электората в 80-90-е гг. XX века и первые годы XXI века. Определены специфические факторы, оказывающие значительное влияние на осуществление механизма завоевания власти ведущими партиями Великобритании. В диссертации обоснован тезис о том, что за период с 1979 по 0 2001 гг. произошла существенная перемена в позициях основной
25 Cowling М. Conservative Essays. London. 1978.
26Gilmour. D. Inside Right. A Study of Conservatism. London. 1979.
Gray J. Beyond the New Right. London. 1994.
28Scruton R. Conservative Thoughts. London. 1988.
29Willets D. The Modern Conservatism. London. 1992. массы избирателей в отношении главных политических партий страны. Определены изменения в предвыборных программах консерваторов и лейбористов и характер этих изменений в соответствии со сдвигами в политическом поведении британского электората. Выделены сущность и основные составляющие феномена «размывания электората». Раскрыты механизмы использования новейших избирательных технологий для завоевания поддержки избирателей. Выделены основные подходы к оценке эволюции политического поведения электората.
Дана оценка возросшей роли «третьих партий», в первую очередь либеральных демократов и национальных партий Великобритании, как самостоятельной политической силы. Осмысление наиболее вероятных путей дальнейшей эволюции избирательной системы Великобритании также составляют степень новизны данной работы.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Практическая значимость работы. Основные выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения партийно-политической и избирательной системы Великобритании, а также в учебном процессе на гуманитарных факультетах вузов при подготовке лекционных курсов по страноведению и политологии, разработке спецкурсов по проблемам теории, при подготовке кандидатов на выборах различных уровней и в деятельности организаций, принимающих участие в избирательном процессе.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Избирательная система Великобритании: основные факторы и тенденции эволюции в 80-90-х гг. XX века"
Заключение
Избирательная и партийно-политическая система Великобритании, ставшая предметом рассмотрения в диссертационном исследовании имеет ряд особенностей. Часть населения страны остается не представленной в органах власти, а результаты выборов, при данной схеме, зависят не только от того, как проголосовали избиратели, но и то того, как их голоса распределены по избирательным округам, и как эти округа распределяются по стране. Изменение границ округа может существенно повлиять на перераспределение голосов на выборах. Происходящее периодически территориальное переформирование округов призвано не допустить излишней концентрации электората, но фактически такая возможность используется в интересах партии, находящейся в данный момент времени у власти.
В тоже время мажоритарная избирательная система достаточно прозрачна. Здесь ни требуется, ни сложных расчетов, ни неясных для рядовых избирателей маневров с общими списками. К числу других положительных свойств избирательной системы Великобритании относится и то, что в самой ее сути заложены возможности формирования эффективно работающего стабильного однопартийного правительства. В случае если проводимая одержавшей победу на всеобщих выборах партией политика является достаточно ясной и адекватной современным политическим реалиям, созданное ей правительство является более защищенным от раскола и невозможности принятия решений, чем любое коалиционное.
Однако, в 80-90-е гг. XX века окончательно обрела реальные очертания тенденция к «размыванию» двухпартийной системы, обусловленная, с одной стороны событиями, происходившими в политической жизни общества и трансформациями в идеологии и тактических приемах лейбористов и консерваторов, и изменениями в структуре британского избирательного корпуса, повлекшими за собой потерю устойчивости политических предпочтений электората, с другой стороны.
С начала 80-х гг. XX века, когда к власти в стране пришли неоконсерваторы, и на протяжении почти двух десятков лет, лейбористы не могли привлечь на свою сторону большинство электората, так как их «этатистские» лозунги создавали диссонанс с политическими ожиданиями избирателей, в результате чего у партии сформировался имидж леворадикальной организации, отставшей от требований времени. К тому же противоречия между внутрипартийными группировками не давали возможности лейбористам полностью сосредоточить внимание на выработке успешной предвыборной стратегии. С распространением социальной мобильности по вертикали в британском обществе, действовавшие ранее социальные характеристики, удерживающие выбор в сторону той или иной партии перестали существовать.
Ослабли и имевшие решающее в более ранний период значение механизмы «партийной идентификации», позволявшие четко дифференцировать британское общество. Отчасти это было обусловлено тем, что, голосуя за «свою» партию, избиратель действительно видел существенную разницу между предвыборными платформами и идеологическими установками основных политических объединений. Когда же в 80-е гг. двадцатого века британский неоконсерватизм в своем развитии сделал шаг «влево», а лейбористская партия ко второй половине 90-х гг. двадцатого века приобрела невиданный ранее облик умеренности, - сложилась ситуация, при которой обе главные партии максимально приблизились к «центру».
Избирателю фактически стало не так важно, какая партия будет находиться у власти, так как предвыборные обещания не сильно различались по своей сути. Это подтверждает и факт увеличения в конце двадцатого века процента «сознательного» абсентеизма, обычно несвойственного широким слоям британского электората, уважительно относящимся к всеобщим выборам, почитающих их, в том числе, и как традицию. Однако в дальнейшем, при отсутствии сильных политических потрясений в британском обществе, тенденция усиления «сознательного» абсентеизма скорее всего получит дополнительный импульс к развитию.
Таким образом, во второй половине 90-х гг. XX века, и в первые годы XXI века сложилась ситуация, когда часть избирателей, принадлежащих по своим взглядам к «серединной» зоне и идентифицирующих себя с одной из ведущих партий, что подтверждается данными междувыборных опросов общественного мнения, отдавала на выборах свои голоса другой из этих партий. Для последней же, «перебежчики», сохраняющие прежнюю партийную идентификацию, оказывались временным и ненадежным приобретением.
Протяженность «серединной зоны» в электорате Великобритании, открытой для поддержки ведущих партий, стала зависеть от того, как оцениваются избирателями расхождения между ними в вопросах, актуальных именно для данной избирательной кампании. В связи с чем, все большее значение в исследуемый период стали приобретать формы и методы политической агитации.
В исследуемый период, при подготовке к всеобщим выборам ведущие политические силы начали акцентировать внимание не на программных обещаниях, а на создании положительного, отвечающего настроениям общества имиджа самой партии и ее лидеров. Большое значение стало придаваться таким аспектам, как отсутствие негативных фактов в прошлом политиков, упоминаний о громких скандалах политического и этического характера, в которые были бы вовлечены члены правительства и лидеры оппозиции и т.д.
Фактически избирательная кампания приобрела черты маркетинговой, характеризуемой необходимостью продвижения на рынок нового продукта, вне зависимости от его реальных ключевых характеристик. В свою очередь, избиратели начали относиться к политическим партиям более «потребительски», выбирая наиболее подходящую с практической точки зрения, и в гораздо меньше степени обращая внимания на идеологическую базу.
Исключением здесь являются, пожалуй, лишь патриотические чувства. При прочих равных, более положительный имидж будет иметь та партия, которая будет отстаивать престиж Великобритании на международной арене. В дальнейшем это также будет использоваться как один из «инструментов» продвижения партии. Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что, в Великобритании к концу двадцатого века, более важное, чем в предшествующие периоды, значение приобрела подготовка и непосредственное проведение избирательной кампании с применением всех известных технологий политической рекламы и public relations.
По мере роста технического прогресса, увеличилось влияние средств массовой коммуникации на жизнь общества в целом и мнение единичного избирателя в частности. Методы политической агитации становятся все более индивидуализированными. И в этом контексте нельзя не отметить растущую роль всемирной сети Интернет, как одного из современных средств массовой коммуникации и важного политического инструмента избирательных кампаний конца XX и первых лет XXI вв., способного повлиять на исход голосования, наряду с традиционно почитаемыми в Великобритании опросами общественного мнения, которые автор также рассматривает как средство коммуникации. Главное преимущество данного вида коммуникации - это непрерывный доступ к получению большого массива информации и выраженное «прямое» воздействие на британский электорат, особенно на тот его сегмент, к которому относятся лица моложе 35 лет.
Исследователи неоднократно отмечали, что в Британии, благодаря особенностям избирательной системы, нет места для сильной «третьей» партии, что является действительно верным.
Однако, в 80-90-х гг. XX века роль «третьих» партий в Великобритании возросла.
Можно с уверенностью сказать о том, что в конце двадцатого века, и либеральные демократы, и национальные партии стали действительно самостоятельной политической силой.
Но при существующей в стране системе голосования, ни одна из «третьих» партий не может набрать достаточное количество голосов, чтобы стать влиятельной силой в парламенте, наряду с консерваторами и лейбористами. Но способна в принципе потеснить одну из ведущих партий, завоевав ее электорат и соответственно место на политической арене. По этому пути пошли, например, в 2001 г. либеральные демократы (ЛДПВ), сосредоточившие свои усилия на привлечении в свои ряды избирательного корпуса тори.
В целом можно сказать, что ЛДПВ к 90-м гг. XX века не столько получила активное признание «своего» электората, сколько оттянула на себя часть колеблющихся между консерваторами и лейбористами избирателей.
Фактически к настоящему моменту в Великобритании «третьи» партии являются буфером между двумя основными политическими силами. Ведущим партиям и, прежде всего лейбористам выгодно образование коалиции с либералами/ так как они являются для них источником получения дополнительных голосов на всеобщих выборах. Это связано с тем, что избиратель скорее отдаст свой голос не «своей» партии, а более сильной, имеющей реальные шансы на успех и в тоже время не противоречащей его политическим установкам.
В настоящее время можно говорить о том, что избирательная система Великобритании имеет тенденцию к эволюции от мажоритарной к пропорциональной системе избрания, но процесс этот в силу рядя факторов будет длительным. И пока сложно сказать насколько пропорциональной станет новая система голосования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Избирательная система Великобритании: основные факторы и тенденции эволюции в 80-90-х гг. XX века"
На правах рукописи
ШУХМИНА Ирина Юрьевна
ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА ВЕЛИКОБРИТАНИИ: ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ И ТЕНДЕНЦИИ ЭВОЛЮЦИИ В 80-90-х гг. XX века
Специальность 23.00.02 -Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Москва - 2004 г.
Работа выполнена в Секторе теории политики Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:
д.и.н. профессор К. С. Гаджиев
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
д.и.н., профессор СП. Перегудов к.и.н. Е. А. Суслопарова
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:
Московский Педагогический государственный университет, исторический факультет
Защита состоится « »_2004 года на заседании диссертационного
совета Д. 002.003.03 при Институте мировой экономики и международных отношений РАН по адресу: 117997, ул. Профсоюзная, 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИМЭМО РАН
Автореферат разослан « »_2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета: к.полит.наук
И. Л. Прохоренко
Общая характеристика работы.
Актуальность темы исследования. Одну из ключевых ролей в политической демократии играет избирательная система. Именно избирательная система и партии являются главными субъектами политических отношений. Переводя различные формы плюрализма в гражданском обществе во властные структуры, они создают единый механизм завоевания и осуществления власти. Будучи оптимальным механизмом реализации идеи представительства, политические партии в осуществлении своих функций всецело опираются на поддержку избирательного корпуса, который выражает свои позиции через механизм выборов.
Несмотря на то, что отдельные аспекты, касающиеся избирательной и партийно-полигической системы Великобритании уже разработаны отечественными исследователями, сохраняется большой круг проблем, пока не получивших полного осмысления в российской политической науке. Наименее изученным в отечественной политологии остался период с 1979 года до начала XXI века. Именно в этот период произошли существенные трансформации в партийно-политических и избирательных системах индустриально развитых демократических стран Запада. Особенно заметные изменения произошли в позициях, ценностях, установках и, соответственно, политическом поведении значительной части избирателей.
Размываются линии разграничения между политическими партиями, большинство из которых претендуют на то, чтобы стать партиями «для всех» и, соответственно, заметный сдвиг происходит в позициях избирателей в отношении левых, центристских и правых партий. В результате этих процессов, выбор избирателей, которые в прошлом, как правило, поддерживали одну из ведущих партий, стал гораздо менее предсказуем. При этом сокращение «партийности» избирателей не связано с какими-либо демографическими факторами (изменение уровня образованности, смена поколений и т. д.), так как оно в равной степени коснулось различных слоев электората, а имеет ярко выраженные политические причины.
В 80-90-е гг. XXI века произошли существенные изменения в установках британского избирательного корпуса На первое место вышло более потребительское, «инструменталистское» отношению электората к участию в избирательном процессе. Ключевым для анализа электорального процесса в Великобритании стал вопрос о мотивации поведения избирателей. Произошедшее сближение по своему составу избирателей ведущих партий привело к утрате четкой партийной идентификации, имевшей немаловажное значение в политической жизни Великобритании.
С изменением социальной структуры британского общества, а также по мере развития средств массовой коммуникации, возрастающее влияние на ориентации и предпочтения избирателей стали оказывать частота, характер и каналы передачи политической информации. Обращение к избирателям зачастую идет не по партийным каналам, а через средства массовой информации. Технологии организационного и информационно-аналитического обеспечения избирательной кампании, ее стратегического планирования стали играть важную роль для эффективности электоральной коммуникации. Важное значение для лидеров ведущих политических партий Великобритании приобрело формирование политического имиджа в зависимости от избранной тактики политической борьбы. Этим определяются актуальность и значимость избранной темы диссертационного исследования.
Хронологические рамки работы ограничены 1979 и 2001 гг., охватывая, таким образом, немногим более двух десятилетий. Выбор автором данного хронологического отрезка обусловлен существенными изменениями, происходившими в этот период в политической жизни Великобритании, и отразившимися на структурных изменениях электората в процессе «размывания» двухпартийной системы. Эти трансформации, затронувшие, как формальную сторону, так и сущность избирательной системы Великобритании, происходили на протяжении всей второй половины двадцатого века, продолжая свое развитие и в двадцать первом веке.
Объектом исследования является избирательная и партийно-политическая система Великобритании как один из важнейших институтов организации и функционирования публичной власти в обществе и государстве.
Предметом исследования являются основные механизмы функционирования и тенденции эволюции избирательной системы Великобритании. Основное внимание концентрируется на два комплекса вопросов. Во-первых, электоральные процессы в Великобритании во второй половине двадцатого века в контексте ослабления партийной идентификации; во-вторых, изменения в британской политической системе 80-х - второй половины 90-х гг. XX века и начала XXI века.
Цель диссертационной работы заключается в выявлении и
всестороннем осмыслении основных составляющих и тенденций развития избирательной системы и партийно-политических процессов в Великобритании.
Поставленная цель обуславливает конкретные задачи исследования:
2
• оценить специфику британского избирательного процесса и осуществления властных функций на современном этапе;
• определить характер и основные тенденции эволюции поведения британского электората;
• изучить принципы взаимоотношений двух главных партий, взаимодействия их идеологий, эволюции организационных структур;
• проследить возникновение и развитие феномена «размывания» электората;
• проанализировать набор электоральных технологий, применимых для достижения оптимального результата при проведении избирательной кампании в современной Великобритании;
• сопоставить различные взгляды на эволюцию избирательного корпуса Великобритании;
Использованные источники. При изучении механизмов функционирования и тенденций эволюции избирательной системы Великобритании в 80-90-е гг. XX века автор использует несколько видов источников.
Самую интересную и важную группу источников составляет общенациональная британская пресса, прежде всего такие наиболее авторитетные газеты и журналы, как «The Economist», «The Observer», «The Times», «Financial Times», «Politics Today», «Morning Star», «Sunday Times» за 1980-2001 г.г. Эти издания представляют значительный интерес в силу наиболее полного и разностороннего освещения важнейших вопросов, касающихся избирательной системы Великобритании и политической жизни страны в целом.1 Например, на страницах данных изданий нашли свое отражение все перипетии избирательных кампаний по всеобщим, местным и дополнительным выборам, состоявшимся в исследуемый период.
Помимо журналов, серийный характер имеют также материалы ежегодного статистического справочника «Britain. An official Handbook», включающих наиболее полные и объективные демографические, экономические и политические данные, в том числе и по итогам всеобщих выборов в Великобритании.2 Еще одну группу источников, пополняющих теоретический институциональный анализ, представляют данные
1 The Economist. Oct. 10. 1981; The Economist. Mar. 3. 1984; Financial Times. Nov. 22. 1990; Financial Times. Oct. 21. 1995; The Observer. Febr. 25. 1997; The Observer. Mar. 3.1999; Sunday Times. Mar. 5. 1995; The Times. Oct. 14.2000.
2 Britain. An official Handbook 1990 . London. 1990; Britain. An official Handbook 1997. London. 1997.
электоральной статистики, переписей населения и опросы общественного мнения.3
Ценным, но ангажированным источником по динамике изменений идеологических установок основных партий и взглядов на экономические и социальные реалии страны служат программные документы и предвыборные манифесты, публикуемые ведущими партиями соответственно после всеобщих выборов и при подготовке к ним.4
Отдельно следует упомянуть материалы мемуарного характера партийных руководителей, идеологов и лидеров различных внутрипартийных фракций политических партий Великобритании.5 В диссертации также используются сборники выступлений и отдельные речи британских премьер-министров, как на партийных конференциях, так и на международной арене.6
Степень разработанности темы. В российской политической науке партийно-политическая проблематика Великобритании получила достаточно широкое освещение. Однако тематика взаимосвязи развития партийной системы и электората в контексте избирательной системы Великобритании изучена сравнительно мало. Британский избирательный корпус в целом также пока не стал предметом серьезного исследования отечественных политологов. Характеристика сути британского неоконсерватизма разрабатывалась рядом отечественных авторов.7
Особенно ценными для данного диссертационного исследования оказались работы крупного российского исследователя политической истории Великобритании С.П. Перегудова, такие как «Тэтчер и тэтчеризм», главы в коллективных монографиях, а также ряд научных статей, в которых анализируются проблемы, касающиеся трансформации Консервативной партии, перехода британского консерватизма к концепции «новых правых», изменения его социальной философии и политической культуры8.
Эти вопросы разрабатывались также В.А. Горбиком, В.Я. Денискиной, Е.В. Осиновой, Г.С. Остапенко, A.M. Салминым, И.Д.
3 Britain at the Polls, 1979. London. 1981; Britain at the Polls, 1987. London. 1988.
4 The Next More Forward. The Conservative Manifesto, 1987. London. 1987; The Right Approach to the Economy. London. 1977.
5 Thatcher M. The Downing Street Years. 1993; Heseltine M Where There's A Will. London. 1987; Jones T. Remaking the Labour Party. From Gaitskell to Blair. London. 1996.
6 Blair T. Speech to the Singapore business community. January. 8. 2001.
7 Степанова H.M. Британский неоконсерватизм и трудящиеся, 70-е-80-е годы. М. 1987; Студенцов В.Б. Два течения в социальной философии британского неоконсерватизма. II Вопросы философии. N 2. 1985.
8 Перегудов С. П. Тэтчер и тэтчеризм. М., 1996. Современный консерватизм. М., 1992. Перегудов С. П. Разделение властей по-британски. // МЭиМО. N 8. 1993.
4
Стрижевой, Н.М. Степановой, В.Б. Студенцовым, К.К. Худолеем.9 Изучению социально-экономической политики консерваторов, различным ее аспектам посвящены работы А.П. Науменкова10 и Е.С. Хесина.
В работе использованы результаты исследований российских ученых по теме нового лейборизма в Великобритании.11 К анализу эволюции британского лейборизма обращались А.Н. Байкова, Л.Е. Кертман, П.М. Степанова, И.Н. Ундасынов, С.А. Чернецкий.12 Широкий европейский опыт социал-реформистских организаций в конце 80-х -начале 90-х гг. представлен в сборнике статей «От кризиса к поискам обновления». В работе «Тони Блэр», а также первой и третьей главах исследования «Политические сдвиги в странах Запада» СП. Перегудов уделил внимание оценке идей нового лейборизма.13
Следует отметить наличие ряда работ, посвященных анализу роли СМИ в контексте избирательных кампаний.14 В целом, использованные источники и литература позволяют достаточно полно представить основные механизмы функционирования и этапы эволюции избирательной системы Великобритании в 80-90-е г.г. двадцатого века. Но основное внимание во всех работах уделяется лишь какому-то одному, зачастую историческому или социологическому ракурсу избирательной, либо партийно-политической системы Великобритании. Для данной диссертации их ценность заключается, прежде всего, в выявлении основных механизмов действия избирательной системы Великобритании, динамики изменений и основ политических курсов различных партий,
9 Осадчая И. Кейнсианство сегодня. // МЭиМО. N 8. 1996; Осипова Е.В. Идея социального прогресса в концепциях «новейших левых». // МЭиМО. N 8. 1990.
10 Науменков O.A. Некоторые аспекты психологического воздействия на электорат накануне парламентских выборов 1886 г. в Великобритании // Викторианская Британия: события, люди, явления, процессы: Тезисы научной конференции. Уфа, 1995.
11 Jones Т. Remaking the Labor Party. From Gaitskell to Blair. London. 1996. Кочетков A. Экономические концепции британских лейбористов. II Вопросы экономики. N 2. 1994; Удальцов Е.И. Эволюция левого лейборизма Великобритании (1950-е-нач. 1980-х гг.). // Институт всеобщей истории. М., 1994.
12 Актуальные проблемы социально-экономической и политической истории Великобритании в новое и новейшее время: Тезисы научной конференции. Уфа. 1991.
13 Перегудов С.П. Тони Блэр. М. 1999. Политические сдвиги в странах Запада. М. 1989.
14 Амелин В.Н., Устименко C.B. Технология избирательной кампании. М. 1993; Верховенская А.И. Средства массовой информации в системе партийно-политических отношений // Вестник Московского Университета. Серия 10, Журналистика. М. 1999. No. 6. Информационные технологии в социальных науках. М. 2000.
5
проблемам изменения поведения электората, а также ознакомлению с исторической эволюцией проблемы.
В британской научной политической литературе проблема осмысления этапов избирательного процесса, благодаря своей актуальности для эффективного функционирования современной демократии, стала одной из глубоко изучаемых тем второй половины двадцатого века. Важное значение приобрело изучение особенностей электорального поведения различных групп и слоев британских избирателей, выявлению факторов, определяющих их электоральный выбор.
Неоценимую помощь в исследовании поставленной проблематики оказали работы Д. Батлера и Д. Стоукса «Политические изменения Британии: эволюция электорального выбора», Л. Кру об электорате Британии, М. Франклина «Изменения электоральных предпочтений», Д. Робертсона «Класс и британский электорат» и др.15
Начиная с парламентских выборов 1964 года, в Британии проводился ряд послевыборных национально-репрезентативных опросов общественного мнения. На парламентских выборах в 1964, 1966 и 1970 годах опросы проводились группой исследователей из Оксфордского университета под руководством Дэвида Батлера, при участии американского исследователя Дональда Стоукса.16
Следующая серия опросов - на парламентских выборах 1974 года (в феврале и октябре) и 1979 года - была подготовлена и осуществлена Эссекским университетом. Главные публикации эссекской группы: статья «Партийное разъединение в Британии 19641974 гг.», написанная в соавторстве А. Кру, Б. Сэрвликом и Дж. Альтом; монографии Дж. Альта «Политический процесс в условиях экономического спада»17; А. Кру и Б. Сэрвлика «Десятилетие разъединения: победа консерваторов в 1979 году и общие направления перемен в электорате в 70-е годы» и Д. Робертсона «Класс и британский электорат»18. Наконец, в 1983 году организатором опроса вновь выступил Оксфордский университет. Руководил исследовательской группой социолог Энтони Хит19.
15 Butler D., Stokes D. Political change in Britain: The evolution of electoral choice. London. 1979; Crewe L., Sarvlik B., Alt J. Partisan dealignment in Britain 1964-1974 // British journal of political science. № 7. London. 1977; Robertson D. Class and the British electorate. Oxford. 1984;
16 Butler D., Stokes D. Political change in Britain: The evolution of electoral choice. London. 1979.
17 Crewe L., Sarvlik B., Alt J . Partisan dealignment in Britain 1964-1974. // British journal of political science. London. No. 7. 1977.
Robertson D. Class and the British electorate. Oxford. 1984. " Heatth A., Jowell R., Curtice J. How Britain votes. Oxford. 1985.
6
Значительный интерес представляет книга Д. Дэнвера, где поведение британских избирателей анализируется с применением различных теоретических подходов. Интересен также его взгляд на аспекты электоральной реформы в Великобритании20.
Феномену политического маркетинга в Великобритании и его возрастающему, на рубеже веков, влиянию на формирование имиджа при подготовке к выборам ведущих партий посвящено исследование М. Скаммел21. Проблеме грамотного использования всех доступных видов массовой политической коммуникации в ходе избирательной кампании в современной Великобритании посвящены работы таких авторов, как Дж. Бартл, С. Аткинсон и др.22
Для освещения вопросов основания и деятельности социал-демократической партии привлекаются работы Я. Брэдли, А. Кру и Э. Кинга, воспоминания Д. Оуэна. Общий анализ социал-демократической традиции в XX веке был дан Д. Сэссуном. О политике либеральных демократов и ее соотношении с действиями социал-демократов и лейбористов писал Р. Кир.23 Среди исследований, посвященных деятельности и идеологическим установкам партии консерваторов следует отметить работы М. Коулинга24, Д. Гилмора25, а также Дж. Грея26 и Р. Скрутона27. В процессе изучения эволюции консерватизма использована работа Д. Уиллетса.28
Методологической основой данного исследования послужили теории и подходы к избирательной системе Великобритании, разработанные в отечественной и зарубежной политической науке. Речь идет, прежде всего, о структурно-функциональном анализе, политико-культурном и междисциплинарном подходах, а также методах и приемах исследования новейших политических и избирательных технологий.
Научная новизна работы. Диссертация представляет собой первую в отечественной политологической литературе работу, в которой предпринята попытка применения комплексного подхода к изучению основных тенденций, определивших эволюцию партийно-политической
Denver D. Elections &Voters in Britain. London. 2002.
21 Scammel M. Designer Politics - How Elections are Won. London. 1995.
22 Mortimore R„ Bartle J., Atkinson S. General Election Campaign of 2001 - Political Communication. London. 2002.
HCyr A. Liberal Politics in Britain. Transactions Books. London. 1988.
11 Cowling M. Conservative Essays. London. 1978.
2sGilmour. D. Inside Right. A Study of Conservatism. London. 1979.
36 Gray J. Beyond the New Right. London. 1994.
"Scruton R. Conservative Thoughts. London. 1988.
^Willets D. The Modern Conservatism. London. 1992.
7
системы и предпочтений электората в 80-90-е гг. XX века и первые годы XXI века. Определены специфические факторы, оказывающие значительное влияние на осуществление механизма завоевания власти ведущими партиями Великобритании. В диссертации обоснован тезис о том, что за период с 1979 по 2001 гг. произошла существенная перемена в позициях основной массы избирателей в отношении главных политических партий страны. Определены изменения в предвыборных программах консерваторов и лейбористов и характер этих изменений в соответствии со сдвигами в политическом поведении британского электората. Выделены сущность и основные составляющие феномена «размывания электората». Раскрыты механизмы использования новейших избирательных технологий для завоевания поддержки избирателей. Выделены основные подходы к оценке эволюции политического поведения электората.
Дана оценка возросшей роли «третьих партий», в первую очередь либеральных демократов и национальных партий Великобритании, как самостоятельной политической силы. Осмысление наиболее вероятных путей дальнейшей эволюции избирательной системы Великобритании также составляют степень новизны данной работы.
Практическая значимость Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения партийно-политической и избирательной системы Великобритании, а также в учебном процессе на гуманитарных факультетах вузов при подготовке лекционных курсов по страноведению и политологии, разработке спецкурсов по проблемам теории и практики осуществления избирательного процесса, при подготовке кандидатов на выборах различных уровней, и в деятельности организаций, принимающих участие в избирательном процессе.
Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите в секторе теории политики Института мировой экономики и международных отношений РАН. Положения диссертации отражены в трех научных публикациях.
Структура диссертации: Введение, три главы, Заключение и Библиография.
Основное содержание работы.
Во введении обосновывается актуальность темы, выявляется степень ее разработанности, определяются цели, задачи, методологические основы исследования, демонстрируется его научная новизна и практическая значимость.
Первая глава «Место и роль избирательной системы в партийно-политической жизни Великобритании» раскрывает теоретические аспекты и механизмы функционирования избирательной системы Великобритании. Анализ данной проблемы имеет не только теоретическое, но и прикладное значение. Он позволяет выявить закономерности политической социализации индивида, малых и больших групп, дает представление об иерархии факторов, определяющих и видоизменяющих политическое поведение, помогает оценить степень политической напряженности в обществе, делает более вероятными общественно-политические прогнозы. Для партий и других общественных сил, участвующих в политическом процессе осмысление электоральной статистики и ее сопоставление с первоначальными целевыми установками является непременным условием объективной оценки соответствия своих установок, своего политического поведения, общественной ситуации и общественным настроениям, основанной на этом корректировки политического курса избирательной стратегии и тактики.
Для Великобритании характерна двухпартийная политическая система, при классической ее форме для партии центра нет необходимого поля деятельности. Центр в данном случае выступает в качестве точки, к которой тяготеют обе соперничающие партии.
Сложившаяся в государстве мажоритарная избирательная система существует уже не один век и имеет ряд особенностей: значительная часть населения страны остается непредставленной в органах власти; партия, получившая на выборах меньше голосов, чем ее соперники, может оказаться представленной в парламенте большинством депутатских мест и т.п. Результаты выборов при данной схеме зависят не только от того, как голосуют избиратели, но и от того, как их голоса распределены по избирательным округам, и как эти округа распределяются по стране.
В то же время мажоритарная система, применяемая в Великобритании, проста и понятна. Здесь не требуется ни сложных расчетов, ни неясных для рядовых избирателей маневров с общими списками. Одно из ее преимуществ - тесная связь между депутатами и избирателями, каждый депутат в единственном числе представляет свой округ. Ка выборах соревнуются не безликие списки, а конкретные кандидаты, известные избирателям. К числу других положительных свойств мажоритарной избирательной системы относится и то, что в ней заложены возможности формирования эффективно работающего и стабильного правительства. Она позволяет крупным, хорошо организованным политическим партиям легко побеждать на выборах и создавать однопартийные правительства. Созданные на этой основе органы власти являются устойчивыми и способными проводить твердую государственную политику.
Для проведения избирательных кампаний в Великобритании характерен ряд компонентов, таких как, определение даты голосования, продолжительность избирательной кампании, механизм сбора подписей в поддержку кандидата, масштаб, характер и технология предвыборной агитационной работы. Их совокупность позволяет создать целостную картину всеобщих выборов и своевременно информировать электорат о предстоящей необходимости выполнить свой гражданский долг.
Это необходимый элемент кампании, так как в Великобритании, как и во многих других странах, имеет место проблема абсентеизма -неучастия в голосовании. Одна из наиболее развернутых типологий абсентеизма принадлежит Ж.-П. Шарнэ29, который различает абсентеизм аполитический и политический. Абсентеизм, являющейся формой политического поведения избирателей, нельзя не учитывать при оценке итогов голосования. Этот показатель пассивного отношения к голосованию, как к массовой политической кампании, не может оцениваться только негативно. Бесспорно, высокий уровень абсентеизма приводит к избранию представительных учреждений меньшей частью избирательного корпуса, в то время как избранные органы, выражая волю меньшинства, будут распространять свою власть на всех избирателей. В то же время абсентеизм не всегда является проявлением политической апатии, возможен и так называемый «позитивный» абсентеизм, когда неучастие в выборах является формой выражения протеста, отношения к предлагаемым реформам или к избираемым лицам. Автор изучает сущность механизма влияния социальной технологии на поведение британских избирателей. Управление политическим поведением личности можно определить как совокупность приемов, методов и средств, используемых для достижения конкретных политических целей. В частности, как способ осуществления деятельности на основе рационального ее расчленения на процедуры и операции с их последующей координацией и синхронизацией с выбором оптимальных средств и методов их выполнения. Например, целенаправленное воздействие на общественное мнение через средства массовой информации выступает как специфическая разновидность социальной технологии и т.п. В периоды экономических или социальных кризисов повышается внушаемость людей, и, соответственно, возрастает подверженность информационно-психологическим воздействиям, что неоднократно наблюдалось в британском обществе. Например, грамотное освещение военных действий во время Фолклендского кризиса в 1981 г.
29 Маклаков В. В. Избирательное право стран-членов Европейских сообществ. М. 1992. с. 40.
существенно укрепило пошатнувшийся авторитет правительства Маргарет Тэтчер, а нарушение обещания не повышать налоги стало одним из факторов, напрямую способствовавшему утрате власти кабинетом Мэйджора на выборах 1997 г. Так как на данное обстоятельство было обращено особое внимание в ходе проведения избирательной кампании лейбористов. Колебания настроения электората в такие периоды с точки зрения психологии и социологии объяснимы, но данные тенденции еще не всегда грамотно учитываются политическими партиями Великобритании.
Сами технологии воздействия складываются из определенных сочетаний конкретных структурных элементов, по своим специфическим закономерностям. В Великобритании в качестве важного метода
используется формирование политического имиджа - конструирование и распространение с использованием в первую очередь средств массовой коммуникации образа привлекательного политика, позитивно воспринимаемого большинством населения и как вторая сторона -распространение негативного имиджа оппонента, что особенно ярко проявилось в ходе избирательной кампании 1997 г. 30 Соотношение акцентов между этими сторонами определяется в зависимости от конкретных условий и избранной тактики политической борьбы.
Анализ практики формирования имиджа британских политиков показывает, что в настоящее время используются два полярных подхода, причем все остальные можно условно расположить между ними как своеобразными полюсами. Эти подходы соответствуют двум парадигмам политического воздействия: развивающему и манипулятивному. Суть первого заключается в том, что имидж основывается на реальных политических и личностных качествах конкретного лидера, которые соответствуют предполагаемой политической деятельности и электоральным ожиданиям. Условно он может быть обозначен как «реальный» - имидж, соответствующий сущности политика, его реальным качествам. Такой имидж в разные годы избрали для себя Маргарет Тэтчер и Тони Блэр, о чем свидетельствуют их методы предвыборной агитации, на которых автор подробно остановится в третьей главе.
Суть второго метода, получившего, кстати, широкое распространение в российских условиях, в том, что он основывается на приоритете системы электоральных ожиданий и при этом неадекватно отражает политическую сущность лидера и его личность. Но в Великобритании он не получил достаточно широкого распространения.
В 90-е г.г. XX века создание позитивного образа отдельных личностей активно стало сочетаться с формированием имиджа организаций, в
Ковлер А.И. Избирательные технологии: российский и зарубежный опыт. М. 1995. с. 59.
И
частности, общественно-политических движений, политических партий и т.п. Например, Лейбористская партия Великобритании, сменив имидж после провала на выборах 1992 г. с «государственно-социалистического» на более умеренный «консервативный», в течение 4-х лет завоевала поддержку большой части электората, ранее считавшей лейбористов слишком радикальными и несовременными.
Предвыборная кампания кандидатов широко освещается средствами массовой информации Великобритании. При всей справедливости критики, выдвигаемой рядом исследователей в адрес СМИ, они остаются мощнейшим каналом политической коммуникации, адекватной замены которому пока нет. По мнению М.Паренти, СМИ «отбирают большую часть информации и дезинформации, которыми мы пользуемся для оценки социально-политической действительности. Наше отношение к проблемам и явлениям, даже сам подход к тому, что считать проблемой или явлением,
31
во многом предопределены теми, кто контролирует мир коммуникаций» . Но и при всей своей мощи они не могут быть полностью независимы даже в демократическом обществе. Исследователи выделяют четыре типа контроля над СМИ: легальный, нормативный, структурный и экономический.32
Помимо СМИ, другим важным элементом предвыборной кампании в Великобритании являются опросы общественного мнения и рейтинги политиков, одна из целей которых заключается в составлении точной картины установок и мнений потенциальных избирателей на момент
33
проведения опроса . Также автор диссертационного исследования рассматривает опросы общественного мнения как важный способ коммуникации, способный наравне с другими повлиять в конечном итоге на результат избирательного процесса.
В конце двадцатого века особую роль в нем заняла глобальная сеть Интернет, которая, являясь специфическим интерактивным средством массовой коммуникации, стала активно использоваться в политической жизни британского общества. Новые общественные группы, возникающие в виртуальном пространстве, значительно увеличивают возможности контакта людей друг с другом, вступления их в различные группы и сообщества. По своим основным параметрам аудитория британского Интернета приблизительно соответствует социальным характеристикам так называемого «среднего класса», что позволяет сформулировать вывод о возрастании роли современных сетевых информационных технологий в политическом процессе. В целом данную категорию по возрастному
31 Паренти М. Демократия для немногих. М 1990 г. с.216
32 Социальные технологии. // Отв. ред. В Н Иванов. М Белгород. 1995. с. 25.
"Britain at the Polls. London. 1995.P. 25.
показателю можно ограничить с 18 до 28 лет - активные пользователи сети, с 28 до 35 — умеренные пользователи. Причем активными пользователями Интернет в Великобритании являются люди с уровнем дохода выше среднего (более 45%) и имеющие высшее образование (85% с высшим образованием)»34.
Практически все британские политические партии и политики используют собственные веб-сайты как еще один способ коммуникации с избирателями. Например, Консервативная и Лейбористская партии Великобритании на страницах своих сайтов http://www.conservatives.com/ и http://www.labour.org.uk/ продолжают вести полемику, начатую в средствах массовой информации, но уже в интерактивном, более доступном для молодого избирателя формате. Одно из несомненных достоинств этого средства коммуникации является его постоянная «круглосуточная» доступность для посетителя глобальной Сети. Ни печатные СМИ, ни радио, ни телевидение, ни публичные выступления не способны одномоментно предоставить избирателю такой объем информации, как веб-сайт. В настоящий момент использование Интернета - один из самых быстроменяющихся и слабо изученных аспектов политических кампаний в Великобритании конца XX века. Но в дальнейшем достижения в области новых технологий, на которых основывается формирование информационного общества, по мнению автора, могут во многом изменить характер политической коммуникации британского общества.
Вторая глава «Британский электорат в условиях трансформации двухпартийной системы» раскрывает основные моменты эволюции поведения британского электората и открывает существующую в настоящее время политическую картину британского общества. Английский парламентаризм является не только специфическим, но в своем роде уникальным политическим явлением. Это объясняется, прежде всего, тем, что Великобритания - одна из немногих стран, не имеющих до сих пор письменной конституции. Поэтому законы, принимаемые парламентом, особенно важны и носят в той или иной степени конституционный характер, являясь более весомыми, чем в других странах, имеющих фиксированные конституции. История Великобритании показала, что отсутствие в стране формальной конституции не было недостатком, наоборот, законодательство было более открыто для преобразований. За последние 300 лет многие страны европейского континента пережили революцию, смену форм правления, не раз поменяли свои конституции. А Великобритания в основном избегала подобных
34 Шмидт М. Рынок финансовых Интернет-услуг. // Финансовый бизнес. 2000. № 6. с.62.
потрясений, оставаясь оплотом относительной стабильности, несмотря на фактическое отсутствие основного документа.
Другой важной специфической чертой английского парламентаризма является его удивительная способность к саморазвитию. Лишь реформа 1832 г. явилась результатом ожесточенной борьбы. Последующие аналогичные действия в 1867, 1884 и 1918 годах осуществлялись в более спокойной обстановке и были результатом доброй воли правительств и парламента. Разумеется, каждая из этих реформ с необходимостью отвечала накопившимся в стране потребностям. Но, с другой стороны, все они работали в какой-то степени и на опережение.
Каждая из трех перечисленных реформ избирательного права увеличивала электорат примерно вдвое (реформа 1832 г. - втрое). Это обеспечило сравнительную плавность, многоступенчатость эволюции всей политической системы страны. Такая способность парламента к саморазвитию удачно сочетала в себе обеспечивающий стабильность здоровый консерватизм и необходимый динамизм. Эти качества английского парламентаризма способствовали тому, что граждане до сих пор сохранили веру в исключительную роль своей политической системы и высшего представительного учреждения.
Исследователи не раз отмечали сравнительную устойчивость политических предпочтений британских избирателей. Действительно, можно упомянуть относительную стабильность электората на протяжении определенного периода — конечно, с известными отклонениями. В составе британского избирательного корпуса присутствовали, как минимум, три крупные группы, опирающиеся на системы ценностей, предпочтения и нормы поведения, характерные для своей политической субкультуры. Причем в основе двух из них были зафиксированы противоборствующие идеологии: «традиционалистская» и «модернистская». Для сторонников данных идеологий главным фактором, влияющим на выбор, являлась идеологическая ориентация кандидатов и партий. Именно поэтому численный состав «ядер» поддержки консервативной и лейбористской партий был относительно стабилен на протяжении ряда лет, несмотря на происходящие структурные и персональные изменения в политической системе страны.
Однако в Великобритании 90-х гг. XX века можно наблюдать следующую картину: избиратель, который на протяжении 20 лет голосовал только за консерваторов или только за лейбористов, стал внезапно изменять свое мнение.
Эмпирическим проявлением «нестойкости» являлись колебания в поддержке ведущих партий, регистрируемые посредством опросов. Причем оценивался как уровень колебаний в ходе самой избирательной
14
кампании, так и среднегодовой уровень на протяжении временного отрезка, отделяющего одни парламентские выборы от других.
В конце 80-х гг. отчетливо выявилась тенденция к «размыванию» четких электоральных предпочтений, характеризующихся двумя основными измерениями «социологического» описания - это партийная идентификация (с делением сторонников партии на «сильных», «умеренных» и «слабых» приверженцев) и так называемое «классовое голосование» (т. е. голосование за «свою» для данного класса партию).
Категория «классовое голосование» применяется для обозначения взаимосвязи партийного выбора голосующих с их классовой принадлежностью. Исходной посылкой для введения такого измерения послужила достаточно очевидная, в частности в условиях Британии новейшего периода, классовая поляризация голосования.
Падение уровня так называемого «классового голосования» в двух «всеобщих классах» - лиц физического труда (manual) и лиц умственного труда (nonmanual) - сопровождалось сближением по своему составу «классов голосующих», т.е. электоратов обеих ведущих партий Великобритании, что связано в основном с постепенным ростом в электорате лейбористов доли лиц умственного труда. У избирателей, связанных своим происхождением с рабочим классом, классовая преданность лейбористской партии подверглась серьезному испытанию после того, как они переходили в другую социальную категорию или усваивали стандарты потребления и ориентацию на внешние признаки благополучия, более присущие среднему классу.
Вместе с тем, снизился удельный вес той же категории избирателей в электорате партии тори. Вследствие такого размывания различий между классовыми составами электоратов партий, существующая дифференциация, в конце двадцатого века, уже не сводилась, как прежде, к простому разграничению голосующих на два лагеря: электората лейбористов и электората консерваторов. Автор отмечает, что классовая поляризация на выборах не столько уменьшилась, сколько подверглась разрушению.
Обращаясь к теме партийной идентификации, автор отмечает, что источники процесса высвобождения сознания избирателей от традиционной лояльности ведущим партиям - те же социальные перемены, негативно повлиявшие на классовые построения в электорате. Так, с распространением в британском обществе в больших масштабах среднего и высшего образования возросла склонность электоральных группировок к «открытости». Значительно
15
расширилось число избирателей, склонных считать себя более независимыми от каких бы то ни было идеологических установок при выборе «партии власти». В результате возросла категория электората «блуждающего» между партиями.35
Еще один источник роста «нестойкости» в период «упадка двухпартийности» - собственный политический опыт электората. Чередующиеся у власти в 80-90-е гг. однопартийные кабинеты не всегда были способны предложить эффективное решение экономических и социальных проблем. По этой причине положение стойких приверженцев обеих ведущих партий осложнилось, им становится все труднее выступать в роли партийных активистов, уверенных в том, что способность найти верное решение принадлежит только их партии. Сомнения в способности ведущих партий Великобритании решать стоящие перед обществом проблемы породили феномен так называемого негативного голосования, т.е. голосования не за того, кому надо оказывать поддержку, а против того, кто отвергается.
Предпринятое автором сопоставление двух характеристик электората -партийности во «мнениях» и партийной идентификации - показало, что чем сильнее «непоследовательные» сторонники обеих ведущих партий тяготели по своим позициям в вопросах к центру, тем более низкой была по своему уровню их партийная идентификация.
В третьей главе диссертационного исследования «Социально-политические условия и особенности функционирования избирательной системы Великобритании в последние два десятилетия XX века» рассматриваются основные принципы функционирования современной политической системы Великобритании, анализируются итоги парламентских выборов и их влияние на внутриполитическую обстановку Великобритании конца XX и начала XXI века.
Приход сторонников Тэтчер к власти в 1979 г. стал результатом долгого и сложного процесса. Британский неоконсерватизм явился частью международного явления. Неоконсерваторы сумели на какое-то время попасть в ритм колебаний общественных настроений. Тэтчеризм продемонстрировал способность контролировать инфляционные процессы, неоконсерваторы достигли определенного увеличения производительности труда, оздоровления финансовой системы и т.д. С другой стороны, он оказался в конечном счете бессилен перед лицом проблем безработицы, циклических экономических спадов, углубления социальной дифференциации. Снижение роли Великобритании в мировой экономике
35 Butler D., Stokes D. Political change in Britain: The evolution of electoral choice. London. 1979. P.220.
было заторможено, но не остановлено, остались нерешенными многие вопросы развития национальной промышленности.
Периоды правления М.Тэтчер и Дж.Мэйджора были отражением одного явления. После отставки «железной леди» правительство консерваторов в целом продолжило ее политику. Биограф Тэтчер X. Янг назвал последствия победы консерваторов на выборах 1992 года не менее значительными, чем результаты трех предшествующих. При Мэйджоре в ряде областей произошло развитие ряда вопросов предыдущего десятилетия, не потерявших свою актуальность и в этот период.
Новый лейборизм также явился результатом длительного процесса изменений в Лейбористской партии Великобритании (ЛПВ). Как и неоконсерватизм в свое время, он удачно воспользовался изменением массовых общественных настроений в 90-е гг. двадцатого века для выправления соотношения между интересами индивида и общества на базе критической переработки социалистической и неолиберальной мысли.
Если системообразующей чертой неоконсерватизма явился экономический либерализм, то у нового лейборизма ею стали концепции социального рынка и общества совладения, не выходящие за рамки капиталистической модели экономики, но проводящие четкую грань между ее англо-саксонским и рейнским типами.
Автор обращается к анализу политической борьбы лейбористов и консерваторов перед всеобщими выборами в 1997 и 2001 годах. Новым лейбористам удалось предстать перед избирателями продолжателями политики консерваторов в тех областях, где те добились успеха, но одновременно завоевать доверие электората к своей обновленной социал-демократической программе.
Лейбористы приложили максимальные усилия, чтобы избавиться от образа партии, стремящейся к высоким государственным расходам и увеличению бремени налогообложения. Именно такие обвинения в адрес лейбористов стали главным козырем консерваторов в ходе предвыборной кампании 1992 года. Лейбористы утверждали, что собираются обеспечить необходимые финансовые средства для достижения провозглашенных целей с помощью более эффективного использования существующих затратных статей. Благодаря этому они планировали создание региональных агентств развития, расширение строительных программ муниципалитетов, снятие ограничений на величину местных налогов, улучшение доступа граждан к юридической помощи, введение новой схемы кредитования высшего образования и др.
Позиции новых лейбористов, отражающие диалектику их философии, были четко определены в предвыборном манифесте ЛПВ. Помимо упомянутых аспектов их политики, приоритетное место было уделено
17
вопросам образования и сокращения безработицы. Безработица рассматривалась как главная причина неравенства в обществе. В духе социального рынка предлагалась отмена ваучерной системы в начальной школе. Было обещано ликвидировать «внутренний рынок», отменить планы приватизации больниц и запретить рекламу табачных изделий. Для поддержки кооперативного движения новое лейбористское правительство объявило о планах по принятию закона о его защите и реорганизации работы. Лейбористы выступили резко против планов консерваторов приватизировать лондонское метро, почтовую службу, систему пенсионного обеспечения и помощь по уходу за престарелыми.
Особое место в ходе противостояния лейбористов и консерваторов заняли вопросы конституционных реформ, сутью которых была демократизация политической власти. В эпоху тэтчеризма слабости британской «неписаной» конституции сказались наиболее явно, централизация государственной власти приняла новые формы.
Важным пунктом в программе конституционного реформизма новых лейбористов явилось принятия закона о свободе информации, призванного облегчить возможность парламенту и рядовым гражданам контролировать деятельность правительства и Билля о правах человека. Не менее важными были предложения по реформе системы голосования. Лейбористы также приняли обязательство по присоединению к социальному разделу Маастрихтского договора.
Большое значение имела реформа британского парламента с целью сделать работу его палат и контроль над исполнительной властью более эффективными. Смелостью отличались планы по децентрализации государственной власти в Британии, включая создание полуавтономных парламентов в Шотландии, Уэльсе и региональных ассамблей в Англии. Новые лейбористы, учитывая конституционный характер этих реформ, предложили широкое использование референдумов.
Однако преобразования коснулись не только двух ведущих британских партий. В результате произошедших в последние годы изменений в политической жизни Великобритании удалось значительно упрочить свои позиции Либерально-Демократической партии. Произошло это благодаря частичному смещению либералов влево. Одним из итогов выборов 1 мая 1997 г. стал прорыв Либеральной партии с «кельтской периферии» вглубь территории традиционно консервативного электората.
В целом период 80-90-х годов двадцатого века характеризуется изменениями, произошедшими внутри основных партий, с одной стороны, и британского электората, с другой стороны. Такое поведение обусловлено переменами в предпочтениях электората
18
Великобритании, когда на первое место вышла практическая, «утилитарная» направленность при выборе «партии предпочтения». Изменение социальной конфигурации британского общества во второй половине XX века, наряду с организационными и идеологическими факторами, особенно сильно повлияло на электоральные судьбы лейбористов, заставило их приспосабливаться к новым условиям, модернизировать партийную структуру и программу, что в конечном итоге привело к отказу от радикальных установок и созданию более «консервативного» образа партии.
В заключении подводятся итоги работы, анализируются изменения, которые претерпела избирательная система Великобритании за исследуемый период как в измерении партийно-политической системы, так и касательно основных установок британского электората. Опираясь на изложенные в диссертационном исследовании аргументы, автор делает вывод о том, что в конце XX века большое значение для привлечения электората приобрело использование образа власти (в том числе благодаря привлечению средств массовой коммуникации), занявшего в британском политическом сознании особое место в иерархии социальных ценностей. Другой эффективный прием, используемый в 90-е гг. XX века для расширения электоральной базы — дистанцирование «партий власти» от идеологии левого радикализма, но не ее явное отрицание. Подобная тактика обеспечивает поддержку большей части избирателей вне зависимости от того, сторонниками какого мировоззрения они являются.
Основные публикации автора по теме диссертации:
1. Шухмина И.Ю. Парламентские выборы в Великобритании: основные особенности и процедуры. // Политические феномены и процессы глазами молодых ученых. Научные труды Сектора теории политики ИМЭМО РАН. М., 2002 - 0,5 п. л.
2. Шухмина И.Ю. Британский электорат: концепция упадка двухпартийности в работах британских исследователей второй половины 20 века. М., 2003. - Депонирована в ИНИОН РАН № 57838 17.03.03-0,5 п. л.
3. Шухмина И.Ю. Политическая агитация в контексте избирательной системы Великобритании. // Актуальные проблемы международных отношений в начале XXI. Материалы научно-практической конференции молодых ученых. Дипломатическая Академия МИД РФ. М., 2004 -1,0 п. л.
Подписано в печать 20.10.2004 Формат 60x84/16 Гарнитура «Ариал». Печать офсетная. Объем 1,25 п.л. 1,3 а.л. Тираж 100 экз. Заказ 71 ИМЭМО РАН
117997, Москва, Профсоюзная, 23
is® 138