автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Избирательные технологии, оказывающие манипулятивное воздействие на электорат

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Морозов, Сергей Павлович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Чита
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Избирательные технологии, оказывающие манипулятивное воздействие на электорат'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Морозов, Сергей Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Теоретико-методологические основы избирательных технологий, оказывающих манипулятивное воздействие на электорат.

1.1 Возникновение, развитие и сущность политических, избирательных технологий, оказывающих манипулятивное воздействие на электорат.

1.2 Классификация избирательных технологий.

ГЛАВА 2 Многообразие форм применения избирательных технологий, оказывающих манипулятивное воздействие на электорат и их систематизация.

2.1 Политические приемы и методы вовлечения электората в предвыборную кампанию.

2.2 Механизмы побуждения избирателей к нужному выбору.

ГЛАВА 3 Меры противодействия избирательным технологиям, оказывающим манипулятивное воздействие на электорат.

3.1 Меры общественного противодействия манипулятивному воздействию.

3.2. Меры внутреннего противодействия личности манипулятивному воздействию.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Морозов, Сергей Павлович

Актуальность темы исследования. В современной России с появлением многопартийности активизировались выборные процессы, характерной чертой которых является высокий уровень конкурентности среди претендентов во властные структуры в сочетании с пренебрежением к используемым средствам. Возникли условия интенсивного использования избирательных технологий, когда каждый из участников политической борьбы преследует единственную цель - оказаться впереди конкурентов.

5 сентября в «Российской газете» опубликован Указ Президента РФ В.В. Путина о назначении выборов депутатов Государственной Думы РФ пятого созыва на 2 декабря 2007 года. В России стартовала парламентская избирательная кампания. Опыт проведения последних кампаний показывает, что все чаще в предвыборных кампаниях победа на выборах достигается не в открытой конкурентной борьбе, не в столкновении мнений и программ, не благодаря эффективному использованию цивилизованных технологий, а путем грубого манипулирования избирателями.

Актуальность темы исследования определена научной и практической значимостью взаимовлияния избирательных технологий, оказывающих манипулятивное воздействие на электорат и, в целом, на избирательную систему. Она определяется важными социо-политическими и социопсихологическими трансформациями, которые происходят в ходе контакта кандидата, политической элиты и электората. На современном этапе для российского общества особое значение приобретает проблема цивилизованного взаимодействия между избирателем и кандидатом, за которого избиратели голосуют в день выборов. В настоящее время, участники политической борьбы широко используют избирательные технологии, оказывающие манипулятивное воздействие на электорат, что значительно увеличивает их возможности. Нет ничего удивительного в том, что политические кампании, проводимые в период российских «реформ», отличаются не только многочисленными нарушениями морали и права, но и дефицитом культуры, как общей, так и политической. При этом общественное сознание и психика населения остаются практически беззащитными перед фактами агрессивного, но нераспознаваемого воздействия на них.

Раскрытие истинного смысла такого воздействия, предоставление населению своевременной и точной информации по всем актуальным вопросам позволит исключить из политической практики информационную квазиреалыюсть и ее манипуляционную составляющую, утвердить действительно демократическую политическую культуру как претендентов, так и избирателей.

Степень научной разработанности проблемы. Одним из первых, описывавших политические технологии был Никколо Макиавелли. В работе «Государь» он, в частности, отмечал разницу между тем, кто есть государь на самом деле и тем, каким он должен «являться» своим гражданам1.

Следующей ступенью, открывшей новые пространства для применения технологий, оказывающих манипулятивное воздействие, стали буржуазные революции в странах Запада, которые дали толчок к развитию этих технологий, разработанных такими учеными как Т. Гоббсом, Э. Берком" и др.

В современной отечественной науке избирательным технологиям и различным способам манипулятивного воздействия уделяется значительное внимание. Вопросами стратегии, тактики избирательной кампании посвящены труды Д. Фукса, Р. Роршнайдера, Т. Хираты, Ж. Моссюз-Лаво, Д.Т. Студлара, И.М. Слепенкова, Ю.П. Аверина, Б.Ф. Усманова, С.А. Фаер, В.Н. Амелина, II.С. Федоркина3.

1 Макиавелли, Н. Государь: Сочинения / II. Макиавелли. - М., 2005. -С.99- 102. Гоббс, Т. Левиафан / Т. Гоббс. - М., 2001; Берк, Э. Размышления о революции во Франции / Э. Берк. - М. 2003.

Фукс, Д. Электоральный процесс в объединенной Германии (Реферат) / Д. Фукс, Р. Роршнандер политическая наука. - 2002. - N 2; Сегела, Ж. Национальные особенности охоты за голосами. - М. 1999; 4

Как научная и практическая проблема, манипулирование массовым сознанием изучалось с позиций, существующих в маркетинге, социальном управлении, журналистике, коммерческой рекламе1. Ж.Б. Скрипкина выделяет информационные технологии маркетингового и немаркетингового типов, используемые в избирательных кампаниях, обосновав это появлением политического рынка2.

В работах Г. Грачева, И. Мельника показаны технологии тайного принуждения личности с использованием информационно-психологического оружия. При этом они выделяют три уровня информационно-психологического применения манипулятивных технологий: во-первых, организованное влияние на индивидуальное и массовое сознание в ходе психополитических войн; во-вторых, воздействия манипулягивного характера во внутриполитической борьбе; в-третьих, манипулирование людьми во время межличностного общения3.

Проблему влияния печати, радио, телевидения на психику избирателя изучает Н.П. Богомолова4. При этом отмечается, что для всех социальных групп характерна зависимость от средств массовой информации. В ходе избирательной кампании кандидат и его команда, а также стоящая за ними политическая элита оказывают на избирателей информационно

Хирата, Т. Появление партийных систем и электоральная нестабильность в Центральном Европе (Реферат) / Т. Хирата // Политическая наука. - 2002; Моссюз-Лаво, Ж. Поведение избирателен на выборах / Ж. Моссюз-Лаво // Политика и общество во Франции. - М., 1993.; Слепеиков. И.М. Избирательная кампания: стратегия, тактика, психологические аспекты / И. М. Слепеиков, Ю. П. Аверин, Б. Ф. Усманови др. - М.: Российский Центр избирательных технологии при Центральной избирательной комиссии РФ. 1995; Фаер, С.А. Приемы стратегии и тактики предвыборной борьбы / С. А. Фаер. - СПб., 1998.; Амелин, В.П. Стратегия избирательной кампании / В. H. Амелин, Н. С. Федоркин. - М.,2001.

1 Котлср, Ф. Основы маркетинга / Ф. Котлер. - М., 2001; Крылов, И.В. Теория и практика рекламы в России / И. В. Крылов. - М., 1996; Лебон, Г. Психология народов и масс / Г. Лебон. - СПб., 1995: Ноэль-Нойман, Э. Общественное мнение. Открытие спирали молчания / Э. Ноэль-ПоПман. - М., 1996; Одаиник, В. Психология политики. Политические и социальные идеи Карла Густава Юнга / В. Одайник. - СПб., 1996; Парыгин, Б.Ф. Основы социально-психологической теории / Б. Ф. Иарыгин. - М., 1991; Фрейд, 3. Массовая психология и анализ человеческого «я» /3. Фрейд. - М., 1992.

2 Скрипкина, Ж.Б. Избирательные системы и технологии. / Ж. Б. Скрипкина. - М., 2005. - С. 43.

3 Грачев, Г.В. Психология манипуляций в условиях политического кризиса / Г. В. Грачев // Общественные пауки п современность, 1997. - № 4. - С. 48; Грачев, Г. Манипулирование личностью / Г. Грачев, И. Мельник. - М„ 2003. - С. 76.

4 Богомолова, И.И. Социальная психология печати, радио и телевидения / И. И. Богомолова. - М„ 1991. 5 психологическое воздействие. Увеличивая степень неадекватного восприятия информационного поля, манипулирование расширяет иллюзорную субъективную реальность. II.С. Леонов справедливо замечает: «Информация, как никогда, стала инструментом власти»1.

Об эффективном применении политических символов и знаков писали известные исследователи Р. Барт, В. Тернер, Дж. Фоли, М. Элиаде, Г.Г. Почепцов2. Активное использование рекламно-пропагандистских избирательных технологий отмечается во всех избирательных кампаниях конца 1990-х - 2005 гг. . И. Засурский, исследуя социальную значимость средств массовой информации, приходит к выводу: они «.способны формировать и культивировать запросы аудитории»4. А. Цуладзе отмечает, что специфика пропагандистских войн заключается в том, что они перерастают в информационные, которые все чаще применяются в российском избирательном процессе5.

Еще в середине 1990-х гг. Г.Г. Дилигенский писал, что избирателям «при отсутствии ясных политических программ и последовательно осуществляющих их партий приходится ориентироваться на отдельных деятелей»6. В литературе об имидже кандидата, особенностях его создания написано много и подробно. Одни авторы исследуют имидж кандидата как

•у

часть стратегии избирательной кампании , другие - как контрприем против соперника8. В трудах Н.Н. Богомоловой, А.Цуладзе, Г.Грачева, И.Мельника

1 Леонов, Н.С. Информационно-аналитическая работа в научных учреждениях / II. С. Леонов. - М., 1996. -С. 93. Барт, Р. Избранные работы. Семиотика. Поэтика / F. Барт. - М., 1989; Почепцов, Г.Г. Паблпк рилейиип или как успешно управлять общественным мнением / Г. Г. Почепцов. - М., 2003; Тернер, В. Символ и ритуал / В. Тернер. - М., 1998; Фоли, Дж. Энциклопедия знаков и символов / Дж. Фоли. - М., 1996; Элиаде. М. Аспекты мифа / М. Элиаде. - М., 1995.

3 Максимов, А.А. «Чистые» и «грязные» технологии выборов (Российский опыт) / А. А. Максимов. - Тула,

1999; Мальцева, Н.М. Грязные избирательные технологии: Мифы и реальность / Н. М. Мальцева. - М„ 2003. Засурский, И. Масс-медиа второй республики / И. Засурский.- М., 1999. - С. 75.

5 Цуладзе, А. Большая манипулятивная игра / А. Цуладзе. - М., 2000. - С. 90.

6 Дилигенский, Г.Г. Социально-политическая психология / Г. Г. Дилигенский. - М., 1994. - С. 93.

7 Санаев, А. Выборы в России. Как это делается / А. Сапаев. - М., 2005; Игнатов В.Г. Технологии избирательных кампаний. Учебный курс / В. Г. Игнатов, И. П. Кутырев, С. А. Кислицын. - Ростов-па-Дону, 2004; Водотыиский Д. Как делать имидж политика. Психология политического консультирования / Д. Водотыиский, Е. Егорова-Гартман, Ю. Косолапова и др. - М., 1995.

8 Амелин, B.H. Воюют надписи. Имидж кандидата и способ его 6 проведен анализ средств и эффективных методов воздействия политической рекламы в целях создания негативного образа конкурента. Научные исследования систематизировали пятнадцатилетний опыт российских имиджмейкеров. Е. Малкин, Е. Сучкова, В.А. Ефстафьев, С.Ф. Лисовский1, А.А. Максимова2 предлагают свои подходы по изучению российских избирательных кампаний с применением избирательных технологий. Восприятие имиджа кандидата на массовое сознание избирателей в период проведения рекламно-пропагандистских акций политологи рассматривают через инструментарий социальной психологии.

А.Н. Жмыриков, О.П. Кудинов, В.Е. Лызлов, В.В. Полуэктов, И.Р. Янковский изучили технику проведения избирательной кампании. Ими были выделены основные приемы и способы влияния на электоральное поведение3.

Российские политологи единодушны в определении причин, обуславливающих применение манипулятивных технологий. Наиболее значимой они считают низкий уровень электоральной культуры как у населения, так и у политической элиты4.

Признавая наличие солидной научной базы по исследуемой проблеме, диссертант отмечает, что в политологии превалируют либо исследования в области воздействия на массовое сознание, либо работы, направленные на актуализации / В. Н. Амелии, Д. А. Левчпк, С. В. Устименко. - М., 1993; Берников, Г. Люди и власть. Кто владеет Россией? / Д. Черникова. - М., 1998.

1 Лисовский, С.Ф. Избирательные технологии: история, теория, практика: учебное пособие для кандидатов и избирателей / В. А. Евстафьев. - М., 2000.

2 Максимов, А.А. «Чистые» и «грязные» технологии выборов (российский опыт) / А. А. Максимов. - Тула, 1999.

J Жмыриков, А.Н. Как победить на выборах: Психотехника эффективного проведения избирательной кампании. Научно-практическое пособие / А. Н. Жмыриков. - Обнинск, 1995; Лызлов, В.Е. Победа, только победа! Методика предвыборной работы с кандидатами на выборные должности в России / В. Е. Лызлов. -М., 1999; Кудинов, О.П. Основы организации и проведения избирательной кампании в регионах России: теории, методы, технологии, практика / О. II. Кудинов. - Калининград, 2000; Полуэктов, В.В. От двери к двери. Полевые технологии в избирательных кампаниях / В. В. Полуэктов. - М., 2002; Янковским, И.Р. На пути к реальному народовластию: избирательные технологии в России XX века / И. Р. Янковский. - М., 1999.

4 Леонова, О.Г. Технологии управления политическими процессами и политические технологии 1 О. Г. Леонова // Современный политический анализ и политические технологии. Г. 2. / Под. общ. ред JI.И. Пайковой, М.М. Зязикова. - М., 2005. изучение техник и средств предвыборной борьбы. Несмотря на многочисленные монографические издания и публикации в прессе по избирательным технологиям, можно констатировать: практически отсутствуют аналитические труды по избирательным технологиям, оказывающим манипулятивное воздействие на электорат. Кроме того, чрезвычайно мало обобщающих работ, позволяющих понять сущностные механизмы манипулирования избирателями, а издания, в которых рассматриваются форма и методы защиты, практически отсутствуют. Поэтому дальнейшая научная разработка исследуемой темы представляет важность, как для политической науки, так и для политической практики.

Эти обстоятельства обусловили выбор цели и задач диссертационного исследования.

Цель исследования - исследование теоретико-методологических и практических аспектов избирательных технологий, оказывающих манипулятивное воздействие на электорат. Данная цель обусловила следующие задачи:

- выявить сущность избирательных технологий, оказывающих манипулятивное воздействие на электорат;

- на основании имеющихся классификаций политических, избирательных и манипулятивных технологий выработать классификации избирательных технологий, оказывающих манипулятивное воздействие на электорат;

- раскрыть многообразие форм избирательных технологий, оказывающих манипулятивное воздействие на электорат, проявляющихся в ходе предвыборных кампаний, перманентно ведущихся в российском государстве, раскрыть сущность их практического применения;

- обосновать направления практических действий с целью формирования защитных мер, препятствующих манипулятивному воздействию на электорат.

Объектом исследования являются избирательные технологии и их разновидности.

Предметом исследования - формы и механизмы избирательных технологий, оказывающих манипулятивное воздействие на электорат.

Гипотеза - знание о тотальной природе избирательных технологий манипулятивного характера, о противодействующих им механизмах позволит избирателям сделать сознательный выбор своего представителя в органах власти.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили положения и концепции работ по философии, политологии, политической социологии, теории менеджмента, социальной психологии, результаты междисциплинарных научных исследований. Главным принципом исследования стал принцип объективности, позволяющий рассмотреть избирательные технологии с различных политических позиций. Методологическую основу исследования представляет совокупность методов познания общественных явлений, применяемых в политологии и смежных с ней науках. Исторический метод был использован для исследования практики воздействия на массовое сознание. Системно-структурный метод применялся для раскрытия категорий «политические технологии», «избирательные технологии», «манипулятивное воздействие» и определения их соотношения. Метод сравнения был использован в процессе исследования и разработки критериев классификаций избирательных технологий, оказывающих манипулятивное воздействие на электорат. Нормативно-ценностный подход позволил выявить значение избирательных технологий, оказывающих манипулятивное воздействие на электорат, а также выработать меры противодействия этому воздействию.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

-в результате обобщения существующих теоретических исследований в области избирательных технологий и их манипулятивного воздействия на 9 электорат выделены избирательные технологии, оказывающих манипулятивное воздействие на электорат, в отдельную группу;

-классификации политических, избирательных и манипулятивных технологий адаптированы к понятию «избирательные технологии, оказывающие манипулятивное воздействие на электорат», а также разработан ряд авторских классификаций;

-разработана типология видов избирательных технологий, оказывающих манипулятивное воздействие на электорат: манипулирование статистическими данными; опубликование тенденциозных прогнозов; агитационные клише («Коней на переправе не меняют»), односторонние комментарии (обозначаются только позитивные перспективы, связанные с кандидатом и, напротив, подчеркиваются «пороки» его оппонента), распространение слухов накануне выборов, порочащих кандидатов, и другие;

-разработаны меры защиты и противодействия манипулятивному воздействию избирателей в ходе выборов и обоснована необходимость максимального информирования населения об основных моментах политической жизни общества, а также введения рейтингового голосования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Избирательные технологии, оказывающие манипулятивное воздействие на электорат представляют собой совокупность методов, способов, приемов, которые ставят своей задачей скрытно изменять мнения, побуждения и цели граждан в нужном кандидату (партии) направлении для достижения определенного результата. Они имеют определённую специфику применения, с одной стороны, выделенную рамками проведения предвыборной кампании, с другой, имеющие манипулятивный характер воздействия.

2. Авторские классификации избирательных технологий, оказывающих манипулятивное воздействие на электорат (по видам ю представления кандидата общественному мнению, по видам идеологического позиционирования, по организации сообщений согласно видам человеческого восприятия и др.), позволили выделить эти технологии в отдельную группу, отличающуюся от остальных структурой составляющих её элементов по следующим показателям: технологии, направленные на подчеркивание имиджевых характеристик образа кандидата, технологии, направленные на подчеркивание поведенческих качеств кандидата, контекстные технологии, которые создают благоприятный фон для образа кандидата.

3. Необходимым условием для разработки эффективных контрманипулятивных технологий является обобщение и систематизация видов избирательных технологий, оказывающих манипулятивное воздействие на электорат.

4. Наиболее эффективным средством, препятствующим использованию избирательных технологий, оказывающих манипулятивное воздействие на электорат, является широкое ментально-культурное противодействие манипулированию, а также общественные и индивидуальные способы противодействия каждого человека манипулятивному влиянию, активизация работы общественных организаций.

Научно-теоретическая и практическая значимость работы. Данная работа содержит теоретический и практический материал, который может быть использован в работе государственных и общественных структур, при разработке и реализации информационной политики, в экспертной работе избирательных комиссий с целью упреждения избирательных технологий, оказывающих манипулятивное воздействие на электорат, а также для повышения политической и правовой культуры граждан.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры государственного, муниципального управления и политики Читинского государственного университета и рекомендована к защите. Теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования излагались на научно-практических конференциях, в частности, на:

- региональной научной конференции «Проблемы национальной безопасности России - региональный аспект». Чита: ЧитГУ (20 апреля 2005 г.);

- научно-практической конференции «Кулагинские чтения». Чита: ЧитГУ (30 ноября 2005 г.);

- X Международной молодежной научной конференции «Молодежь Забайкалья: культура здоровья - здоровое общество». Чита: ИИЦ ЧГМА (1314 апреля 2006 г.); научно-практической конференции «Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в условиях демократизации Российского государства». Чита: ЗабГГПУ (26-27 октября 2006 г.).

Результаты диссертационной работы могут быть использованы при подготовке курсов: «Политология», «Региональная политика», а также при решении практических проблем использования избирательных технологий, оказывающих манипулятивное воздействие. Положения и выводы исследования содержатся в семи публикациях диссертанта, в том числе в реферируемых изданиях: «Вестник ЧитГУ» и «Известия РГПУ им. А. И. Герцена. Аспирантские тетради».

Структура диссертационной работы Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Избирательные технологии, оказывающие манипулятивное воздействие на электорат"

Эти выводы и рекомендации, разумеется, не исчерпывают всего многообразия затронутых в диссертации научных и практических проблем, но подтверждают необходимость дальнейшего всестороннего анализа развития института выборов в целом и избирательных технологий, в частности.

1 См.: Попов В. Д. Тайны информационной политики. М., 2003. С. 167-178

140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня выборы в России стали основным механизмом политической конкуренции, исключение (или ограничение) которого было бы возможно лишь ценой смены политического режима в России в целом. Каждая избирательная кампания ведется ее инициаторами в условиях жесткой борьбы с политическими соперниками за 10-20 % голосов колеблющихся избирателей, в ходе которой идет острое соперничество между её участниками за право обладать престижными позициями в политической иерархии, за возможность влиять на массы, за доступ к значимым ресурсам. Это обуславливает столь серьезное отношение к избирательным технологиям.

Представленный в данной работе анализ избирательных технологий, на наш взгляд, отвечает определенной социальной потребности. Она заключается в выделении понятия избирательных технологий оказывающих манипулятивное воздействие на электорат, определения его специфики, места и роли в ходе проведения избирательных кампаний с целью установления механизмов, препятствующих широкому распространению подобных технологий.

Политические технологии, как доминирующая категория данного исследования, включают в себя цели, объекты, эффективные техники, инструменты и оптимальные процедуры трансформации политических объектов. Среди различных приемов манипулятивного воздействия выделяются те, которые можно применить к избирателям.

В ходе проведенного анализа, мы применили ряд классификаций политических, избирательных и манипулятивных технологий к понятию избирательные технологии, оказывающие манипулятивное воздействие на электорат. Среди таковых можно выделить классификации по масштабу, периодичности, затратам и другие. Однако, данные классификации не позволили качественно проанализировать сущность и виды применяющихся на данный момент избирательных технологий, оказывающих манипулятивное воздействие на электорат, поэтому мы разработали специфичные типологизации данных технологий. Данные классификации позволили нам рассмотреть на примерах различные типы исследуемых технологий и выявить их схожие и отличные черты.

Избирательные технологии, оказывающие манипулятивное воздействие на электорат являются, одним из видов избирательных технологий, а также политического манипулирования и призваны решать специфичные задачи ненасильственного убеждения избирателей голосовать за определенного кандидата или политическую партию на альтернативных выборах.

По мнению диссертанта, серьезной борьбы без избирательных технологий быть не может. Но их тотальное применение несет определенную угрозу становлению российской демократии. Подрыв доверия населения к институту выборов, не позволяет гражданам сделать осознанный выбор своего представителя в органах власти, что способствует росту голосующих «против всех». Для противодействия этому необходимо, как минимум, дать знания о сущности данных технологий и об основных техниках и средствах их воздействия, что и было представлено в данном исследовании. Мы сознательно избегали оценки технологий с точки зрения морали, поскольку не ставили себе такую цель.

Основная позиция диссертанта выражена в следующем. При равных условиях выборов побеждает более достойный. Поэтому мы за всеобщее просвещение в вопросе применения манипулятивных технологий: если сущность подобных технологий, а также основные методы их применения будут понимать многие, в том числе и достойные кандидаты и партии, то и риск проигрыша от технологической безграмотности будет сведен к нулю. Оценивать же с точки морали применение определенных технологий является делом неблагодарным и бесполезным, поскольку в нашем обществе не выработались определенные критерии подобных оценок, нет устоявшейся системы ценностей. Единственный возможный критерий, которого, на наш взгляд, должны придерживаться все участники предвыборной борьбы без исключения: легальность применения технологий. Этот обязательный момент должен быть строго контролируем со стороны правоохранительных органов и нарушителей необходимо строго наказывать по закону.

Таким образом, эффективно противостоять избирательным технологиям, оказывающих манипулятивное воздействие, можно только при условии существенного повышения общей политической культуры населения. Необходимо формирование стратегических субъектов из политической, деловой, культурной элит России для создания механизмов реальной включенности граждан и общественных организаций в процессы управления страной. В российском обществе, богатом ментально-культурным наследием, историческими традициями, архетипами, мифами, народным творчеством, глубинной психологией1, имеются носители правосознания, которым свойственно духовное начало. Они не преступают закон не из-за страха перед наказанием, а в силу устойчивости своих моральных принципов и видят свой долг - в служении национальным интересам страны. Следует опираться на таких лиц, сделать их проводниками возрождения - как общественной морали, так и законопослушания.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Избирательные технологии, оказывающие манипулятивное воздействие на электорат"

На правах рукописи

МОРОЗОВ Сергей Павлович

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, ОКАЗЫВАЮЩИЕ МАНИПУЛЯТИВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ЭЛЕКТОРАТ

Специальность 23 00 02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (политические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

003 174 12 1

Чита-2007

003174121

Работа выполнена на кафедре государственного, муниципального управления и политики Читинского государственного университета

Научный руководитель

доктор политических наук, профессор

Бейдина Татьяна Евгеньевна

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, доцент

Васильева Клавдия Кирилловна

кандидат политических наук Лапина Вера Алексеевна

Ведущая организация

Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им Н Г Чернышевского

Защита диссертации состоится 6 ноября 2007 г в 13 часов на заседании диссертационного совета К 212 299 03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Читинском государственном университете по адресу 672039, г Чита, ул Александро-Заводская, 30, зал заседаний ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Читинского государственного университета

Автореферат разослан 5 октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор социологических наук, доцент^^-^ Романова Н.П.

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования В современной России с появлением многопартийности активизировались выборные процессы характерной чертой которых является высокий уровень конкурентное I и среди претендентов во властные структуры в сочетании с пренебрежением к используемым средствам Возникли условия интенсивного использования избирательных технологий, когда каждым из участников политической борьбы преследует единственную цепь -оказаться впереди конкурент ов

5 сентября в «Российской газете» опубликован Указ Президента РФ В В Путина о назначении выборов депутатов Государственной Думы РФ пятого созыва на 2 декабря 2007 года В России стартовала парламентская избирательная кампания Опыт проведения последних кампании показывает, что все чаще в предвыборных кампаниях победа на выборах достигается не в открытой конкурентной борьбе, не в столкновении мнении и программ, не благодаря эффективному использованию цивилизованных технологий, а путем грубого манипулирования избирателями

Актуальность темы исследования определена научной и практической значимостью взаимовлияния избирательных технологии оказывающих манипулятивное воздействие на электорат и, в целом, на избирательную систему Она определяется важными соцпо-политическими и социо-психологическими трансформациями, которые происходят в ходе контакта кандидата, политической элиты и электорат а На современном этапе для российского общества особое значение приобретает проблема цивилизационного взаимодействия мел 1\ избирателем и кандидатом, за которого избиратели голосуют в день выборов В настоящее время, участники политической борьбы широко используют избирательные технологии, оказывающие манипулятивное воздействие на электорат, что значительно увеличивает их возможное 1 и

3

Нет ничего удивительного в том, что политические кампании, проводимые в период российских «реформ», отличаются не только многочисленными нарушениями морали и права, но и дефицитом культуры, как общей, так п политической При этом общественное сознание и психика населения остаются практически беззащитными перед фактами агрессивного но нераспознаваемого воздействия на них

Раскрытие истинного смысла такого воздействия, предоставление населению своевременной и точной информации по всем актуальным вопросам позволит исключить из политической практики информационную квазиреальность и ее манипуляционную составляют} ю утвердить действительно демократическую политическую культур) как претендентов, так и избирателей

Степень научной разработанности проблемы Одним из первых описывавших политические технологии был Никколо Макиавелли В работе «Государь» он, в частности, отмечал разницу между тем, кто ес!ь государь на самом деле и тем, каким он должен «являться» своим гражданам1

Следующей ступенью, открывшей новые пространства д 1я применения технологий, оказывающих манипулятивное воздействие стали буржуазные революции в странах Запада, которые дали толчок к развитию этих технологий, разработанных такими учеными как 1 Гоббсом, Э Берком2 и др

В современной отечественной науке избирательным технологиям и различным способам манипулятивного воздействия уделяется значительное внимание Вопросами стратегии, тактики избирательной кампании посвящены труды Д Фукса, Р Роршнайдера, Т Хираты, /К

1 Макиавелли Н Государь Сочинения /Н Макиавелли -М 2005 - С 99 - 102

: Гоббс Т Левиафан/Т Гоббс -М 2001 Берк Э Размышления о революции во Франции ' Э Бсрк М 2003

Моссюз-Лаво, Д Т Студлара, И М Слепенкова, Ю П Аверина, Б с]) Усманова, С А Фаер, В Н Амелина, Н С Федоркина1

Как научная и практическая проблема, манипулирование массовым сознанием изучалось с позиций, существующих в маркетинге, социальном управлении, журналистике, коммерческой рекламе2 Ж Б Скрипкмнл выделяет информационные технологии маркетингового и немаркетингового типов, используемые в избирательных кампаниях обосновав это появлением политического рынка3

В работах Г Грачева, И Мельника показаны технологии тайного принуждения личности с использованием информационно-психологического оружия При этом они выделяют три уровня информационно-психологического применения манипулятивных технологий во-первых, организованное влияние на индивидуальное п массовое сознание в ходе психополитических войн, во-вторых воздействия манипулятивного характера во внутриполитической борьбе в-третьих, манипулирование людьми во время межличностного общения"1 Проблему влияния печати, радио, телевидения на психик\ избирателя изучает Н П Богомолова3 При этом отмечается, что для всех

'фукс Д Электоральный процесс в объединенной Германии (Реферат) / Д Фукс Р Роршм ш ир политическая наука - 2002 - N 2 Сегела Ж Национальные особенности охоты за голос шм -М 1999 Хирата Т Появление партийных систем и электоральная нестабильность в Центр I п пои Европе (Реферат) / Т Хирата // Политическая наука - 2002, Моссюз-Лаво Ж Ноп^ мик избирателен на выборах / Ж Моссюз-Лаво // Политика и общество во Франции - М 19ч; Слепенков ИМ Избирательная кампания стратегия тактика психологические аспекты II М Слепенков Ю П Аверин Б Ф Усмановп др - М Российский Центр нзбпрак и н |\ технологий при Центральной избирательной комиссии РФ 1995 Фаер С А Приемы стрнипн м тактики предвыборной борьбы / С А Фаер - СПб 1998 Амелин В М Стратегия избир-ие и чои кампании / В Н Амелин Н С Федоркин -М 2001

" Котлер Ф Основы маркетинга / Ф Котлер -М 2001 Крылов ИВ Теория и практика рек 1н\п | и России / И В Крылов -М, 1996 Лебон Г Психология народов н масс / Г Лебон - СПб 1995 Цощ Нойман Э Общественное мнение Открытие спирали молчания / Э Ноэль-Ноиман - М 11'<>(1 Одайник В Психология политики Политические и социальные идеи Карла Г\става Юш I И Одайнпк - СПб 1996 Парыгин БФ Основы социально-психологической теории / Б Ф Парыгин \1 1991 Фрейд, 3 Массовая психология и анализ человеческого «я» / 3 Фрейд -М 1992 Скрнпкнна Ж Б Избирательные системы н технологии /Ж Б Скрппкпна -М 2005 - С 43

4 Грачев Г В Психология манипуляций в условиях политического кризиса / Г В Гр 1чч Общественные науки и современность 1997 -№4 -С 48 Грачев Г Манипулирование личное 11 ю Г Грачев И Мельник - М , 2003 - С 76

5 Богомолова ИИ Социальная психология печати, радио и телевидения / И И Богомолова -М 191>1

социальных групп характерна зависимость от средств массовой информации В ходе избирательной кампании кандидат и его команда л также стоящая за ними политическая элита оказывают на избиратели информационно-психологическое воздействие Увеличивая степень неадекватного восприятия информационного поля, манипулирование расширяет иллюзорную субъективную реальность Н С Леонов справедливо замечает «Информация, как никогда, стала инструментм власти»'

Об эффективном применении политических символов и знаков писали известные исследователи Р Барт, В Тернер, Дж Фоли, М Эли а хс Г Г Почепцов2 Активное использование рекламно-пропагандиси_и1\ избирательных технологий отмечается во всех избирательных кампаниях конца 1990-х - 2005 гг0 И Засурский, исследуя социальную значимое и, средств массовой информации, приходит к выводу они « способны формировать и культивировать запросы аудитории»4 А Цулад?е отмечает, что специфика пропагандистских войн заключается в том чю они перерастают в информационные, которые все чаще применяются и российском избирательном процессе3

Еще в середине 1990-х гг Г Г Дилигенский писал, что избирателям «при отсутствии ясных политических программ и последовательно осуществляющих их партий приходится ориентироваться на отдельных деятелей»6 В литературе об имидже кандидата, особенностях его создания написано много и подробно Одни авторы исследуют имидж кандидата как

1 Леонов Н С Информационно-аналитическая работа в научных учреждениях /НС Леонов - М 1996 - С 93

2 Барт Р Избранные работы Семиотика Поэтика/Р Барт -М 1989 Почепцов Г Г Паблпк рщиппи нлп как \ спешно управлять общественным мнением / Г Г Почепцов -М 2003 Тернер В Спм1о,п ритуал / В Тернер - М 1998 Фоли Дж Энцмклопедпя знаков н символов / Да Фоти - М Элпаде М Аспекты мифа / М Элладе -М,1995

Максимов А А «Чистые» и «грязные» технологии выборов (Российский опыт) / А А Макипич Тула 1999 Мальцева НМ Грязные избирательные технологии Мифы и реальность ( Н М Маплми -М 2003

4 Засурский И Масс-медиа второП республики / И Засурский - М 1999 - С 75

5 Цуладзе А Большая манипулятнвная игра / А Цуладзе -М 2000 - С 90

' Дилигенский, Г Г Социально-политическая психология / Г Г Дилигенский -М 1994 - С 93

6

часть стратегии избирательной кампании', другие - как контрпрмем против соперника2 В трудах Н Н Богомоловой, А Цуладзе, Г Грачева И Мельника проведен анализ средств и эффективных методов воздействия политической рекламы в целях создания негативного образа конкурента Научные исследования систематизировали пятнадцатилетний опыт российских имиджмейкеров Е Малкин, Е Сучкова, В А Ефстафьев, С Ф Лисовский3, А А Максимова4 предлагают свои подходы по изучению российских избирательных кампаний с применением избирательных технологий Восприятие имиджа кандидата на массовое сознание избирателей в период проведения рекламно-пропагандистских акции политологи рассматривают через инструментарий социальной психологии

А Н Жмыриков, О П Кудинов, В Е Лызлов, В В Полуэктов 11 Р Янковский изучили технику проведения избирательной кампании Ими были выделены основные приемы и способы влияния на электорально!. поведение5

Российские политологи единодушны в определении причин обуславливающих применение манипулятивных технологий Наибо iee

1 Санаев А Выборы в России Как это делается / А Санаев - М 2005 Игнатов В Г Техники мм избирательных кампании Учебный курс / В Г Игнатов 11 П Кутырев С А Кчсдчиыч - Ро1. п>1 -и Дону, 2004 ВолотыискиП Д Как делать имидж политика Психология полипгкимн о консультирования / Д Водотыискнй Е Егорова-Гартман Ю Косолапова п др - М 1995 " Амелин ВН Воюют надписи Имидж кандидата п способ ио

актуализации / В Н Амелин Д А Левчпк С В Устименко -М 1993 Берников Г Люди и влас и владеет Россией9 / Д Черникова -М 1998

Лисовский СФ Избирательные технологии история теория практика учебное пособи^ 11ч кандидатов и избирателен / В А Евстафьев - М , 2000

4 Максимов, А А «Чистые» и «грязные» технологии выборов (российский опыт) / А А Максмм»ч Тула 1999

5 Жмыриков А Н Как победить на выборах Психотехника эффективного проведения избирать м ним

кампашш Научно-практическое пособие /АН Жмыриков - Обнинск 1995 Лызлов ВЕ НоГч м только победа1 Методика предвыборной работы с кандидатами на выборные должности в России И I Лызлов - М 1999 Кудинов ОП Основы организации и проведения избирательной камптмн !

регионах России теории методы, технологии практика / О П Кудинов - Калинннгра 1 201111

Полуэктов В В От двери к двери Полевые технологии в избирательных кампаниях / В В Полмкпч

М 2002 Янковским ИР На пути к реальному народовластию избирательные технологии в Росиш \\ века/И Р Янковский -М 1999

значимой они считают низкий уровень электоральной культуры как \ населения, так и у политической элиты1

Признавая наличие солидной научной базы по исследуемой проблеме, диссертант отмечает, что в политологии превалируют тиоо исследования в области воздействия на массовое сознание, либо работ ы направленные на изучение техник и средств предвыборной борьбы Несмотря на многочисленные монографические издания и публикации в прессе по избирательным технологиям, можно констатирован, практически отсутствуют аналитические труды по избирательным технологиям, оказывающим манипулятивное воздействие на электора! Кроме того, чрезвычайно мало обобщающих работ, позволяющих попять сущностные механизмы манипулирования избирателями, а издания в которых рассматриваются форма и методы защиты, практически отсутствуют Поэтому дальнейшая научная разработка исследуемой темы представляет важность, как для политической науки, так и ля политической практики

Эти обстоятельства обусловили выбор цели и задач диссертационного исследования

Цель исследования — исследование теоретико-методологических п практических аспектов избирательных технологий, оказывающих манипулятивное воздействие на электорат Данная цель обуслови и следующие задачи

- выявить сущность избирательных технологий, оказывающих манипулятивное воздействие на электорат,

- на основании имеющихся классификаций политических избирательных и манипулятивных технологий выработать классификации избирательных технологий, оказывающих манипулятивное воздействие на

'Леонова О Г Технологии управления политическими процессами и политические технологии о Г Леонова // Современный политический анализ и политические технологии Т 2 / Под оош |ч I Л И Панковой М М Зязикова - М 2005

электорат,

- раскрыть многообразие форм избирательных технологии оказывающих манипулятивное воздействие на электорат, проявляющихся в ходе предвыборных кампаний, перманентно ведущихся в российском государстве, раскрыть сущность их практического применения,

- обосновать направления практических действий с це.п.ю формирования защитных мер, препятствующих манипулятивном\ воздействию на электорат

Объектом исследования являются избирательные технологии и п\ разновидности

Предметом исследования - формы и механизмы избирательных технологий, оказывающих манипулятивное воздействие на электорат

Гипотеза - знание о тотальной природе избирательных технологии манипулятивного характера, о противодействующих им механизмах позволит избирателям сделать сознательный выбор своего представше 1я в органах власти

Теоретическую и методологическую базу исследования состави ш положения и концепции работ по философии, политологии, политически!! социологии, теории менеджмента, социальной психологии, результлпл междисциплинарных научных исследований Главным принципом исследования стал принцип объективности, позволяющий рассмотрен, избирательные технологии с различных политических позиции Методологическую основу исследования представляет совокупное 11. методов познания общественных явлений, применяемых в политологии и смежных с ней науках Исторический метод был использован 11я исследования практики воздействия на массовое сознание Системно-структурный метод применялся для раскрытия категорий «политические технологии», «избирательные технологии», «манипулятивное воздействие» и определения их соотношения Метод сравнения бьп

9

использован в процессе исследования и разработки критериев классификаций избирательных технологий, оказывающих манипулятивное воздействие на электорат Нормативно-ценностный подход позволил выявить значение избирательных технологии оказывающих манипулятивное воздействие на электорат, а также выработать меры противодействия этому воздействию

Научная новизна исследования заключается в следующем -в результате обобщения существующих теоретических исследований в области избирательных технологий и их манипулятивного воздействия на электорат выделены избирательные технолоиш оказывающих манипулятивное воздействие на электорат, в отделы то группу,

-классификации политических, избирательных и манипулятивных технологий адаптированы к понятию «избирательные технологии оказывающие манипулятивное воздействие на электорат», а также разработан ряд авторских классификаций,

-разработана типология видов избирательных технологии оказывающих манипулятивное воздействие на электорат манипулирование статистическими данными, опубликование тенденциозных прогнозов, агитационные клише («Коней на переправе не меняют»), односторонние комментарии (обозначаются только позитивные перспективы, связанные с кандидатом и, напротив, подчеркиваюкя «пороки» его оппонента), распространение слухов накануне выборов порочащих кандидатов, и другие,

-разработаны меры защиты и противодействия манипулятивном\ воздействию избирателей в ходе выборов и обоснована необходимое I ь максимального информирования населения об основных моменмх политической жизни общества, а также введения рейтинговою голосования

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Избирательные технологии, оказывающие манипулятивное воздействие на электорат представляют собой совокупность методов способов, приемов, которые ставят своей задачей скрытно изменять мнения, побуждения и цели граждан в нужном кандидату (партии! направлении для достижения определенного результата Они имени определенную специфику применения, с одной стороны, выделенною рамками проведения предвыборной кампании, с другой, имеющие манипулятивный характер воздействия

2 Авторские классификации избирательных технологии оказывающих манипулятивное воздействие на электорат (по видам представления кандидата общественному мнению, по видам идеологического позиционирования, по организации сообщений согласно видам человеческого восприятия и др), позволили выделить ли технологии в отдельную группу, отличающуюся от остальных структчром составляющих ее элементов по следующим показателям техноло ни направленные на подчеркивание имиджевых характеристик обра и кандидата, технологии, направленные на подчеркивание поведенческих качеств кандидата, контекстные технологии, которые создаю! благоприятный фон для образа кандидата

3 Необходимым условием для разработки эффективных контрманипулятивных технологий является обобщение и систематизация видов избирательных технологий, оказывающих манипулятивное воздействие на электорат

4 Наиболее эффективным средством, препятствующим использованию избирательных технологий, оказывающих манипулятивное воздействие на электорат, является широкое ментально-культурное противодействие манипулированию, а также общественные и индивидуальные способы противодействия каждого человека

11

манипулятивному влиянию, активизация работы общественных организаций

Научно-теоретическая и практическая значимость работы

Данная работа содержит теоретический и практический материл I который может быть использован в работе государственных п общественных структур, при разработке и реализации информационном политики, в экспертной работе избирательных комиссий с целью упреждения избирательных технологий, оказывающих манипулятнвное воздействие на электорат, а также для повышения политической п правовой культуры граждан

Апробация работы Диссертация обсуждена на заседании кафедры государственного, муниципального управления и политики Читинскою государственного университета и рекомендована к защите Теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования излагались на научно-практических конференциях, в частности, на

- региональной научной конференции «Проблемы национальной безопасности России — региональный аспект» Чита ЧитГУ (20 апреп 2005 г),

- научно-практической конференции «Кулагинские чтения» Чим ЧитГУ (30 ноября 2005 г),

- X Международной молодежной научной конференции «Молодежь Забайкалья культура здоровья — здоровое общество» Чита ИИЦ ЧГМ \ (13-14 апреля 2006 г ),

научно-практической конференции «Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в условиях демократизации Российского государства» Чита ЗабГГПУ (2(->-27 октября 2006 г )

Результаты диссертационной работы могут быть использованы прп подготовке курсов «Политология», «Региональная политика», а также прп

12

решении практических проблем использования избирательных технологий, оказывающих манипулятивное воздействие Положения и выводы исследования содержатся в семи публикациях диссертанта, в том числе в реферируемых изданиях «Вестник ЧитГУ» и «Известия РГПУ им А И Герцена Аспирантские тетради»

Структура диссертационной работы Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, библиографического списка

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность исследуемых проб юм характеризуется состояние и степень научной разработанное.: и формулируются цель и задачи, определяются объект и предме; исследования, сообщается о методологической основе и основных методах исследования, излагается его научная новизна и практическая значимое п, представляются выносимые на защиту положения, сообщается об апробации результатов работы и ее структуре

Первая глава «Теоретико-методологические основы избирательных технологий, оказывающн\ манипулятивное воздействие на электорат» посвящена раскрытию сущпое гп избирательных технологий, оказывающих манипулятивное воздействие на электорат, а также их классификации

В параграфе 1 1 «Возникновение, развитие и сущпое I ь политических, избирательных технологий, оказывающих манипулятивное воздействие на электорат» вырабатываемся определение этого понятия, отражающее его структуру и соотношение с такими понятиями, как «политические технологии», «избирательные технологии», «манипулятивное воздействие»

В параграфе рассматривается проблема генезиса избирательных технологий, оказывающих манипулятивное воздействие на элеморл

13

Проанализировав исторически сформировавшиеся технологии, мы определяем их следующим образом логико-ораторские, словеспо-проповедческие, запугивающие, просветительские, политичекие По степени охвата масс их можно рассматривать как локальные, так п глобальные По степени воздействия на общественное сознание — расформирующие и риЬЬс-разрушающие

Представленный ретроспективный генезис технологий дает нам основание проанализировать их природу на российской почве Избирательные технологии в России развиваются, видоизменяются с учетом конкретной исторической ситуации в стране На современном этапе невозможно брать в «чистом» виде технологии, внедряемые в других странах или в России 1917 г Методика проведения технологии заключается в том, что одни и те же апробированные методы и приемы должны быть адаптированы применительно к конкретной электоральной ситуации с учетом социально-политических, экономических национальных, культурных особенностей российского общества Расширяются возможности одних и сужается применение дрмпч технологий

Также мы выяснили, что технологии воздействия на массовое сознание применяются с давних пор и имеют множество областей использования, в том числе, и при альтернативных выборах Кроме тою можно проследить тесную связь развития средств коммуникации и подобных технологий от риторики и устной агитации, печати мни телеграфа до радио, телевидения и интернета

В данном контексте рассматриваются некоторые определения термина «политические технологии», применяемые современной наукой с помощью которых диссертант прослеживает трансформацию «промон технологии» к «технологии политической» В процессе сужения поняшя применительно к выборам появляется термин «избирательные»

14

технологии, которые являются частным случаем политических технологий Хотя в современных демократических обществах почти все политические технологии так или иначе связаны с выборами, все же мы выделяем избирательные технологии отдельно, поскольку они являются специфическими по своему характеру и рамкам Избирательные технологии обладают рядом характеристик, которые есть у политических технологий, но которые в период проведения избирательной кампании приобретают определенную специфичность

Исходя из цели нашего исследования, мы рассмотрели лишь ie избирательные технологии, которые оказывают манипулятнвное воздействие на электорат

В ходе проведенного исследования было обосновано определение избирательных технологий, оказывающих манипулятивное воздействие ил электорат, раскрыты цели и задачи названных технологий

Рассматривая сложность манипулятивного воздействия на элекюрл! в рамках данной работы, диссертант анализирует структуру этого поняшя и основные функции, что включает в себя определение субъекта и объема манипулирования, его механизмов, приемов и тд Дав определение и структуру избирательных технологий, оказывающих манипулятнвное воздействие на электорат, диссертант переходит к их классификации

В параграфе 1 2 «Классификация избирательных технологии» к ходе проведенного анализа мы применили ряд классификации политических, избирательных и манипулятивных технологий к понямпо «избирательные технологии, оказывающие манипулятивное воздепстие на электорат» Вместе с тем, был разработан ряд собственных классификаций Это позволило выявить особенности избирательных технологий, оказывающих манипулятивное воздействие на электорл: Приводится ряд классификаций, самостоятельно разработанных диссертантом

Первая классификация исходит из критерия сочленения всех технологий в избирательной кампании и включает в себя четыре группы 1) дискретные, 2) пирамидальные, 3) мультипроектные и 4) сценарные Последние имеют несколько характерных черт, главными из которых являются последовательность событий, трансформация исследуемою процесса, гипотетический характер описания

Вторая классификация в качестве критерия деления технологий выделяет критерий представления кандидата общественному мнению па основании чего выделяются технологии, направленные на подчеркивание имиджевых характеристик образа кандидата, технологии, направленные на подчеркивание поведенческих качеств кандидата, контекстные технологии, которые создают благоприятный фон для образа кандидата

Третья классификация включает три вида источника сообщения технологии, использующие личный контакт кандидата с избирателем технологии, средством сообщения которых являются неодушевленные предметы, смешанные технологии

Четвертая классификация основывается на виде источника, согласно которому выделяются технологии, субъектом которых выступает иш кандидат, технологии, применяющие «независимые инстит\ гы>> технологии, применяемые от имени подставных лиц, анонимные технологии и т д

Критериями для данных видов классификаций могут сл\жшь регулирование явки, целевая аудитория, вид идеологического позирования тип ассоциации кандидата и т п

В исследовании приводится ряд второстепенных классификации которые не являются ключевыми, тем не менее, сложность струк!\ры манипулятивного воздействия на электорат заставляет обратить внимашк на классификацию составляющих его элементов и функций, I 1е определяются объективные и субъективные факторы

16

На основании проведенного исследования диссертант приходи I к главному выводу о том, что избирательные технологии, хотя и связаны с политическими, однако по своему характеру выделяются в особую гр\ пп\

Глава вторая «Многообразие форм применения избирательных, технологий, оказывающих манипулятивное воздействие на электор.и и их систематизация» посвящена рассмотрению манипулятивных приемов, цель которых - осуществление воздействия на избирателен в интересах одной из сторон, участвующих в выборах

В параграфе 2 1 «Политические приемы н методы вовлечения электората в предвыборную кампанию» выделяются основные прием 1,1 направленные непосредственно на формирование интереса избирателен к проводимым предвыборным кампаниям

Привлечение внимания избирателей к предстоящим выборам - о 111.1 из первостепенных задач для штабов претендента, в целях достижения которой применяются такие избирательные технологии, как перенос интереса, агитационное клише, выдвижение драматизирующем альтернативы, повторение лозунгов, вовлечение избирателей в сканчл п>1 провоцирование конфликта между избирателями

Создание у избирателей искаженного представления о предвыборноп ситуации являет своей целью создание впечатления о ситуации пере I выборами и включает следующие методы социально-психологическою воздействия

- ложная версия противостояния,

- «мозаичное» информирование о выборах,

- «имитация предвыборной интриги»,

- некорректные исторические и социальные параллели, прода,ка газетных полос (а также времени на радио и телевидении), обнародование информации с двойным смыслом,

- намеренное распространение слухов (слух-желание, пугающие слухи, драматизирующие слухи, агрессивные слухи и т п )

Манипулятивные аспекты социологических опросов - применяются для получения данных, которые интересуют организаторов лих исследований, те по своему прямому назначению Основные способ],I фальсификации в ходе социологических опросов, по мнению диссертант сводятся к следующему намеренное использование недостоверном выработки, полная фальсификация, манипулирование рейтингами кандидатов, опросы, доведение до избирателей обобщенном «аналитической информации» и т п

Проведенный анализ позволяет прогнозировать усиление степени манинулирования социологическими опросами в общем объеме мероприятий прямого и опосредованного влияния на поведение избирателей в ходе предстоящих федеральных и региональных выборов Это связанно с тем, что данные приемы менее подвержены эффемч «новизны», наличие которого является одним из условий успешного применения технологии Так, например, неоднократное применение технологии «перенос интереса» приводит к тому, что избирав ш начинают понимать истинный смысл проведения праздничных мероприятий и, главное, в чьих интересах они проводятся С др\ти стороны, после проведения социологического опроса, далеко немногим может придти в голову мысль, что опубликуются лишь те цифры, которые «работают на кандидата», а другие полученные сведения, которые мо1 \ 1 «работать против него», будут умолчены Следствием изложенного можем стать глобальная манипуляция результатами голосования на уровне политической активности населения

В параграфе 2 2 «Механизмы побуждения избирателем к нужному выбору» рассматриваются примеры технологий, побуждающих избирателей сделать выбор в пользу того или иного кандидата

18

Технологии, побуждающие к конкретному (определенному) выборх включают в себя следующие технологии

- от двери к двери (так называемый поквартирный обход),

- встречи с избирателями (неотъемлемая часть любой правп 1ыю организованнной кампании по выборам в государственные н муниципальные органы власти)

Механизм воздействия побуждающих технологий ориентирован на отдельно взятую личность При установлении контакта с избирате юм делается попытка вступить с ним в диалог, и при положительном развитии разговора убедить его в правильности своей позиции Ставится задача как минимум, чтобы избиратель проголосовал за определенного кандидата (партию) на выборах, как максимум, сделать его адептом своих идей

Косвенное побуждение избирателей к определенному выбор\ содержит обширный пласт манипуляций, из которых диссертант выделяет следующие агитация по телефону, агитация в общественном транспорт «попутный» сбор подписей в поддержку кандидата, навязывание псевдовыбора, предварительное объявление результатов голосования обращение к глубинному бессознательному (например, на основе религиозных прообразов), «подведение под образ» каждого из кандида юв манипулятивные положения программ претендентов, декларирование близости программ кандидата и соперника, участие в драматических событиях, манипуляции при помощи псевдопокушений, переключение угрозы, нагнетание страха избирателей перед соперником

В ходе проведенного анализа сделан вывод о том что, косвенное побуждение информативно Оно несет информацию, которую мо,кс1 принять или не принять индивид Однако значимость данных техноло! ни состоит в том, чтобы показать образ кандидата в выигрышном свете через призму различных обстоятельств В отдельности данные технологии да т\ т минимальный результат, но в комплексе с другими будет действовль

19

мультипликативный эффект, что даст кандидату (партии) дополнительные политические дивиденды

Технологии, увязывающие результаты выборов с личным интересом избирателей, в ходе которых стимулируется «направленная» избирательная активность и косвенное побуждение к голосованию за определенного кандидата В некоторых случаях эта задача решается путем реализации специальных проектов, которые получили распространение в российских избирательных кампаниях

В данном контексте диссертантом рассматриваются такие технологии,как

- «прикормка» (создание благотворительного фонда, прочно ассоциированного с кандидатом),

- введение паспорта избирателя (с целью придать процедуре голосования обязательный характер),

- договор с избирателем,

- организация тотализатора,

- «карусель» (избирательный бюллетень не опускается в ури\ а приносится в пункт, где его обменивают на деньги),

- «автобус» (избирателей привозят на участок для голосования ¡а «нужного» кандидата),

- оформление доверенности кандидату по защите интересов избирателей (помощь в своевременной выплате пенсий и наказании

кто виновен в этой задержке),

демонстрация широких возможностей оказания помощи (показательно, что большая часть подобных обещаний носит заведомо невыполнимый характер)

По материалам данного параграфа диссертантом сделан вывод о том что как претенденту, так и избирателю следует быть готовым к противодействию избирательным технологиям, оказывающим

20

манипулятивное воздействие на электорат Поэтому разработка защитных мер является в настоящее время весьма актуальной задачей

В главе третьей «Меры противодействия избирательным технологиям, оказывающим манипулятивное воздействие ii.i электорат» диссертант исследует возможности предотвращения деструктивного влияния данных технологий на избирателя

В параграфе 3 1 «Меры общественного противодействия маннпулятнвному воздействию» диссертант подчеркивает мысль о гом что применение избирательных технологий, оказывающих манипулятивное воздействие на электорат, приводит граждан к глубокомх разочарованию и неверию в возможности проведения чес иных демократических выборов Диссертант отмечает тревожную тенденцию подтверждающую, что претенденту, не имеющему влиятельном поддержки, не прибегающему к способу манипулятивного воздействия не стоит надеяться на победу в выборах, и считает, что измени п> политическую ситуацию в стране могут лишь кардинальные изменения которые надо начинать с повышения общественной нравственное i п Диссертант считает необходимым формирование нравствен поп составляющей нашего общества, влияющей, и на проведение выборов через культуру, образование, воспитание, средства массовой информации

Диссертант также считает необходимым активизацию рабо:ы общественных организаций и совершенствование работы избирательных комиссий Наряду с этим предлагается ввести альтернативным -рейтинговый метод голосования на выборах

Далее речь идет о наибольших опасностях для демократическою государственного устройства, которые заключаются в особой роли CMII Ii связи с этим остро встает вопрос об отслеживании и разоблачении избирательных технологий, оказывающих манипулятивное воздействие на электорат через СМИ Диссертантом полностью разделяется мнение Л 11

21

Короченского, который отмечает весьма тревожную тенденцию развития отечественных СМИ и, как выход из сложившейся ситуации формирование консолидирванной позиции журналистского сообщества

К этому следует добавить необходимость скорейшего совершенствования избирательного законодательства в Российской Федерации в плане определения субъектов информирования избиратели поскольку сегодня субъектами предвыборной агитации через СМИ являются только участники избирательного процесса (например политические партии), реализующие свое пассивное избирательное право

Диссертант выделяет два случая участия СМИ в избирательной кампании в качестве производителя информационных услуг и как самостоятельный институт демократии

Диссертант указывает на интересный факт выработки некоторыми российскими СМИ собственных правил деятельности в перио I избирательных кампаний

Дальнейшее решение данной проблематики представляеюя диссертанту в недопущении монополизма органов государственной вялым и управления над СМИ Борьба за голоса должна вестись в рамках закона в рамках укрепления принципов представительной демократии

В параграфе 3 2 «Меры внутреннего противодействия личноещ манипулятивному воздействию» описан комплекс защитных действии избирателей от применяемых к ним избирательных технологии оказывающих манипулятивное воздействие

Первый способ защиты заключается в максимальном информированности населения о существенных моментах политическом ситуации Необходимо четко сформулировать критерии оценки деятельности претендентов на работу в органах исполнительном и законодательной власти, которые уже работали в выборных органах

Подобная практика позволяет создать условия реального конкурентного отбора

Отдавая должное внимание максимальному использованию диалоговой модели с субъектами, диссертант считает важным максимально использовать диалоговую модель с субъектами информационного воздействия Избирателей стремятся превратить в потребителей идей, лишают открытого диалога, так как такой дна 101 разрушает манипуляцию В этой связи диссертант считает важным формирование избирателями потребности в диалоге

Большое значение в выборе ответных мер на манипулятивные технологии диссертант отводит жесткому отстаиванию альтернативы противоположной навязываемой манипулятором Нередко после этого манипуляция оказывается разрушенной и становятся заметными корыстные намерения претендента Если нельзя назвать их вслух, на го представить их в уме и таким образом прийти к собственному мнению не принимая то, которое навязывается манипулятором Таким обрамчм гражданам необходимо формировать в себе осторожность, скептшним при восприятии пропагандируемых образов

Диссертант рекомендует избирателям некоторые советы по вопросам предвыборной агитации Они заключаются в следующем

ослабить зависимость от СМИ, в особенности, от программ носящих комментаторский характер,

- руководствоваться анализом прошлого и проекцией в будущее

- осмыслить и пересказать предлагаемую информацию своими словами, избегая распространения идеологических штампов

Таким образом, повышение уровня медиаобразованности населения является одним из главных факторов защиты и противодействия избирательным технологиям Весьма важным, по мнению диссертанта

является совершенствование техник интерактивного общения претендентов

На основании изложенного диссертант приходит к выводу о том что изменить политическую ситуацию в стране могут лишь кардинальные изменения, которые надо начинать с повышения общественной нравственности На основании чего диссертантом сформулированы основные принципы защиты избирателей от манипулятивного воздействия в период выборных кампаний

В Заключении подведен итог исследования Проведенный анапи избирательных технологий оказывающих манипулятивное воздействие на электорат способствовал раскрытию сущности данного поняшя определению его специфики, места и роли в ходе проведения избирательных кампаний Классификации позволили качественно проанализировать виды применяющихся на данный момент избирательных технологий с целью установления механизмов, препятствующих широкому их распространению

Таким образом, эффективно противостоять избирательным технологиям, оказывающим манипулятивное воздействие, можно п\1ем существенного повышения общей политической культуры населения

III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ-

1 Морозов, С П. Избирательные технологии как технологии политического маневрирования / СП. Морозов // Вестник ЧитГУ № 2 (43). - Чита ЧитГУ, 2007. - С. 108-114. (реферируемое издание).

2 Морозов, С.П. Приемы вовлечения электората в предвыборную кампанию / С.П. Морозов // Известия РГПУ им А И Герцена. Аспирантские тетради. - Санкт-Петербург, 2007. - С. 47-54 (реферируемое издание).

3 Морозов, С П Черный пиар, его деструктивное влияние на национальную безопасность / СП Морозов // Материалы региональной научной конференции «Проблемы национальной безопасности России -региональный аспект» - Чита ЧитГУ, 2005 -С 92-95

4 Морозов, С П Молодые кандидаты в предвыборной борьбе / С 11 Морозов // Материалы X Международной молодежной научной конференции «Молодежь Забайкалья культура здоровья - здоровое общество» -Чита ЧитГУ, 2006 -С 53-55

5 Морозов, С П Некоторые виды избирательных технологий /СП Морозов // Материалы конференции «Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в условиях демократизации Российского государства» - Чита ЗабГГПУ, 2006 -С 128-134

6 Морозов, С П Некоторые аспекты проведения предвыборной кампании /СП Морозов // Проблемы гражданского общества и правовси о государства Выпуск 9 - Чита «Поиск» 2007 С 87-98

7 Морозов, С П Теоретико-методологические основы избирательных технологий, оказывающих манипулятивное воздействие па электорат / СП Морозов // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Гражданское общество история и современность» - Чита ЗабГГПУ, 2007 С 64-75

Лицензия ЛР № 020525 от 02 06 97 г

Сдано в производство 5 10 2007 г Заказ № 133

Уч - изд л 1,5 Уел печ л 1,36

Тираж 100 экз

Читинский государственный университет 672039, Чита, ул Александро-Заводская, 30

Издательство ЧитГУ