автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Методы манипулирования политическим сознанием молодёжи в период избирательных кампаний в современной России
Полный текст автореферата диссертации по теме "Методы манипулирования политическим сознанием молодёжи в период избирательных кампаний в современной России"
На правах рукописи
ЦАРИХИН ВИКТОР АЛЕКСЕЕВИЧ
МЕТОДЫ МАНИПУЛИРОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКИМ СОЗНАНИЕМ МОЛОДЁЖИ В ПЕРИОД ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КАМПАНИЙ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Специальность 23.00.02 -политические институты, процессы и технологии
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени
кандидата политических наук
Iс ЯНВ 2015
Москва-2014
005557805
005557805
Диссертация выполнена на кафедре социальных наук и государственного управления Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный областной университет»
Научный руководитель: доктор политических наук, профессор
Лоза Григорий Григорьевич
Официальные оппоненты: доктор политических наук, доцент,
профессор кафедры управления, Государственное казённое образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российская таможенная академия» Рудакова Елена Николаевна
кандидат политических наук, заместитель директора по воспитательной работе, учитель истории и обществознания, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 13 имени В А. Джанибекова Щелковского муниципального района Московской области Котельникова Юлия Андреевна
Ведущая организация: Федеральное государственное казенное
военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военно-технический университет Министерства обороны РФ»
Защита диссертации состоится 17 февраля 2015 г. в 15 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д.212.155.14 при Московском государственном областном университете по адресу: 105005, г. Москва, ул. Фридриха Энгельса, 21а, ауд. 305.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10а.
Автореферат разослан » С1Ш£),Л 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат политических наук
Семенова В.И.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования: Манипулирование политическим сознанием — это не только часто встречаемое явление, но и регулярно применяемая политическая практика. В современной России манипулятивные процессы обладают специфическими характеристиками, ряд явлений современности - результат того, что манипуляции массовым политическим сознанием превращают свободный выбор граждан в формальный акт, заранее запрограммированный манипулятором, как следствие, применение методов манипуляции политическим сознанием оказывает влияние не только на отдельных граждан, но и на государство в целом.
Одним из важнейших показателей состояния общества является положение молодёжи, поскольку она представляет собой особую социально-демографическую группу, на которой основано стратегическое развитие любой страны. Для того чтобы через двадцать лет продолжить жизнь в здоровом стабильном обществе, необходимо уже сейчас обратить внимание на молодёжную политику. Перспективы развития молодёжи, а значит и общества в целом в значительной степени зависят от государства, от его молодёжной политики. Уже сейчас в отношении молодёжного электората применяются манипулятивные технологии, призванные сформировать тот тип мышления и структуру ценностей, которые позволят максимально эффективно манипулировать молодыми гражданами, не только в период избирательных кампаний, но и в большинстве аспектах жизни общества.
Эти обстоятельства, а также развитие информационных и коммуникационных технологий, которые оказывают влияние на политические действия молодёжного электората, делают тему изучения методик манипулирования политическим сознанием молодёжного
электората в период избирательных кампаний современной России теоретически актуальной и общественно значимой.
Степень разработанности проблемы исследования. Проблемы политического управления, политической власти, процесса организации и проведения выборов в органы государственной власти, управлению молодёжной политикой были описаны во многих фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов.
Политическому управлению и его проблемам посвящены труды классиков политической мысли, а также государственных деятелей — Аристотеля, М. Вебера, Г. Гегеля, Т. Джефферсона, М. Дюверже, И. Канта, Дж. Локка, Н. Макиавелли, Ш. JI. Монтескье1 и других.
Из отечественных учёных большой вклад внесли в исследования проблем политической власти и политического управления В.И. Буренко, В.Г. Ледяев, Л.В. Сморгунов, А.И. Соловьёв, О.Ф. Шабров2.
Проблемы политического процессы в современной отечественной науке достаточно глубоко рассмотрели, С.Е. Заславский, Б.А. Исаев, В. И. Коваленко, Я. А. Пляйс, A.C. Панарин3.
Феномен манипулирования электоратом в период избирательных кампаний, а так же процесс организации и проведения выборов рассмотрен
Аристотель. Сочинения: В 4 т. М.: Мысль, 1983; Вебер М. Политические работы, 1895—1919. Gesammelte Politische Schriften, 1895—1919 / Пер. с нем. Б. М. Скуратова; послесл. Т. А. Дмшриевой. Изд. М.: Праксис, 2003.; Гегель. Политические произведения. М.: Наука, 1978; Гегель. Философия права. М.: Мир книги, 2007; Дюверже М. Политические партии / Пер. с франц. М. \ Академический Проект, 2000; Кант И. Собрание сочинений в 8 томах. Издательство: ЧОРО, 1994; Локк Дж. Сочинения в 3 т. М.: Мысль, 1985; Макьявелли Н. «Сочинения и письма», M.: «ACT», 2004; Монтескье Ш. Избранные произведения. М., 1955.
2 Буренко В.И. Политология. М.: Кнорус, 2012; Ледяев В. Г. Политика и власть // Государственная служба. 2010. № 1. С. 57-70; Сморгунов Л.В. Философия и политика. Очерки современной политической философии и российская ситуация. М.: РОССПЭН, 2007; Соловьев А.И. Политические коммуникации. М.: МГИМО, 2004; Шабров О.Ф. Прикладная политология и политические технологии // Политология / Под ред. В.И.Буренко. M: КНОРУС, 2012.
3 Ледяев В. Г. Полигика и власть И Государственная служба. 2010. № 1. С. 57-70; Сморгунов Л.В. Философия и политика. Очерки современной политической философии и российская ситуация. M.: РОССПЭН, 2007; Соловьев А.И. Политические коммуникации. М.: МГИМО, 2004; Исаев Б.А. Теория политики. СПб.: Питер, 2008; Коваленко В.И. Современная российская политика. M.: Изд-во Московского университета Москва, 2013; Пляйс Я.А. Политология и актуальные проблемы политической жизни современной России. М.: Инфра-М, 2003.; Панарин A.C. Политология: Западная и Восточная традиции. М.: Книжный дом, 2000.
в работах Л.Г. Аврутиной, В.И. Авдийского, P.A. Алексеева, Ю.А. Веденеева, A.B. Иванченко, А.Е. Любарева, A.B. Кынева, М.А. Котеговой, А.И. Ковлера, Ю.Б. Киняшевой, A.B. Пострнгановой, В.П. Пугачева, А.Х. Саидова, А.К. Сковикова, Б.Ф. Усманова и других4.
Применение манипулятивных техник отражено в работах Е.Л. Доценко, С.Г. Кара-Мурзы, С. Ю. Лисовой, Е. Сучкова, С. Фаера, В.П. Шейнова3.
Проблемам молодёжной политики и управления сознанием молодёжи посвящены работы Л.В. Власенко, Е.Н Башириной, Л. А. Гегель, Л.И. Греховой, О.И. Елховой, В.М. Ильинского, В. П. Леныпина, В.А. Лукова, Т.К. Ростовской и других6.
4 Аврутина, Л.Г. Легитимация политической власти в России: анализ, проблемы, приоритеты.: дис. ... канд. полит, наук: 23.00.02. М., 2001.; Авдийский В.И. Феномен власти: истоки ее силы и слабости: опыт систем, анализа M.: Экономика и жизнь, 2002; Алексеев P.A. Абсентеизм в избирательных кампаниях России последнего десятилетия, его причины, возможные пути решения этой проблемы // Избирательная система и современные избирательные технологии, их использование в регионах. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Специальный выпуск. М.: Изд-во МГОУ, 2003; Веденеев Ю.А. Институт выборов в России. М.: Норма, 2000; Иванченко A.B. Российские выборы от перестройки до суверенной демократии. М.: Аспент пресс, 2006; Любарев А.Е. Партии и выборы в современной России: Эволюция и деволтоция. М.: Фонд «Либеральная миссия»; Новое литературное обозрение, 2011; Котегова МА. Пропорциональная избирательная система: российский и зарубежный опыт: дис. ... канд. полит, наук: 12.00.02. М., 2007; Ковлер А.И. Избирательные технологии: российский и зарубежный опыт / РАН. Ин-т государства и права. М., 1995; Киняшева Ю.Б. Выборы как сложносоставной политический конфликт в современной России: дис. ... канд. полит, наук: 23.00.02. Тула, 2007; Постриганова A.B. Выборы как механизм легитимации государственной власти в современной России: дис. ... канд. полит, наук: 23.00.02. М., 2005; Пугачев В.П. Технологии скрытого управления в современной рос-сий-ской политике // Вестник Московского университета. Сер. 12. Политические науки. 2003. X» 3. С. 66-102; Саидова А.Х. Сравнительное правоведение. М.: Норма, 2006; Сковихов А.К. Формирование институтов гражданского общества как важного фактора национальной безопасности Украины. // «Национальная безопасность». М., 2012; Усманов Б. Ф. Молодежь и перспективы политического процесса в России // Знание. Понимание. Умение. 2012. № 2. С. 79-83.
5 Доценко ЕЛ. Психология манипуляции. М.: Издательство МГУ, 1997; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция продолжается. Стратегия разрухи. М.: Алгоритм, серия «Политические тайны XXI века» 2011; Лисова С.Ю. Коммуникативная составляющая процесса государственного управления // Человек и общество: на рубеже тысячелетий: международный сборник научных трудов / под оби. ред. проф. О.И. Кирикова. Выпуск XXXVIII. Воронеж: ВГПУ, 2007; Малкин Е., Сучков Е. Основы избирательных технологий и партийного строительства 4-с издание, расширенное и дополненное. М.: «Русская панорама», 2003; Фаер С. Приемы стратегии и тактики предвыборной борьбы. СПб.: Стольный град, 1998; Шейнов В.П. Манипулирование сознанием. М.: Харвест, 2010.
6 Артемов Г.П. Социология морали. СПб., 2011; Баширина E.H. Особенности модернизации политической системы российского общества: дис.... канд. полит, наук: 23.00.02. Уфа, 2011; Гегель ЛА. Формирование образа политического лидера в сознании молодых россиян. М.: Издательство МГУ, 2002; Грехова Л.И. Гуманизм в формировании молодежной политики России // Материалы научно-практической конференции «Совершенствование системы формирования кадрового потенциала молодежной политики в РФ». М., 2009; Елховой О.И. Онтологическое содержание виртуальной реальности: две.... канд. фил. наук: 09.00.01. Уфа, 2011;Ильинский И. М. Образование. Молодёжь. Человек (статьи,
Следует признать, что проблема манипуляции сознанием на сегодняшний день достаточно подробно рассмотрена философами и психологами, однако с точки зрения политологического спектра остаётся немало нерешённых вопросов. Вопрос манипуляции сознанием молодёжи как отдельной электоральной группы рассмотрен очень слабо, несмотря на то, что молодёжь обладает своими особенными характеристиками. Отсутствуют методики, позволяющие эффективно минимизировать манипулятивное воздействие на электорат. Следовательно, манипулирование политическим сознанием молодёжного электората в современной России характеризуется дискуссионностью и недостаточной научной разработанностью.
Объект исследования: избирательный процесс в современной России.
Предмет исследования: методы манипулирования молодёжным электоратом в период избирательной кампании современной России.
Цель исследования: выявить основные методы и определить особенности манипулирования молодёжным электоратом в период избирательных кампаний в современной России.
Для достижения цели, поставленной в диссертационном исследовании, необходимо решить следующие задачи:
1. Обновить понятийный аппарат в сфере манипуляции молодёжным электоратом в период избирательной кампании современной России.
2. Разработать этапы принятия политического решения молодым избирателем.
интервью, выступления). Кн. 2. М.: Изд-во МосГУ, 2009; Власенко Л.В. Самореализация молодежи в общественно-политических организациях; дис. ... канд. соц. наук: 23.00.02. Кемерово, 2009; Леныпин В.П. Современные модели социализации молодежи: концептуальные подходы // Вестник Российского философского общества. 2003. №4. С. 110-112; Луков В. А. Реформы образования // Знание. Понимание. Умение. 2005. № 3. С. 217-219; Ростовская Т.К. Российская молодежь в контексте новой образовательной политики // Сборник тезисов V Международной конференции «Трудовая миграция в Российской Федерации: предотвращение трудовой эксплуатации, стимулирование социально-экономического развития, совершенствование регулирования» (23-24 октября 2013 г., Москва, ИСПИ РАН), с. 265-267.
3. Дать авторскую трактовку системы критериев манипулирования политическим сознанием молодёжи в период избирательной кампании в современной России.
4. Разработать конкретные предложения и рекомендации по минимизации манипулятивного воздействия на молодёжный электорат.
Теоретико-методологическая основа исследования. Сложность изучения и многогранность проблем, связанных с манипулированием молодёжным электоратом в период избирательных кампаний в современной России определили необходимость проведения комплексного исследования, связанного с диалектическим, структурно-функциональным, институциональным, сравнительным, историческим подходами и методом контент-анализа.
Диалектический метод определил причинно-следственные связи манипулирования электоратом в современной России.
Институциональный и структурно-функциональные методы позволили определить функции ряда институтов политический системы, которые оказывают влияние на манипулирование молодёжным электоратом и раскрыть их содержание.
Сравнительно-исторический метод предоставил возможность оценить развитие практик манипулирования молодёжным электоратом, учитывая интересы правящего класса.
Метод контент-анализа позволил в ряде случаев оценить пристрастность СМИ.
Эмпирическую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, а также законы Российской Федерации: «О политических партиях», «Об общественных объединениях», «О выборах Президента Российской Федерации», «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан
Российской Федерации»; «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».
В диссертационном исследовании использовались данные социологических исследований, проведенными такими аналитическими центрами как «Левада центр», ВЦИОМ, РЦОИТ, ЦСК. А также материалы социологических опросов политических предпочтений молодёжного электората, проведённых автором, сотрудниками электронных и печатных СМИ, связанных с проблемой манипуляции молодёжным электоратом.
Научная новизна исследования состоит в том, что автором в работе:
1) Предложены авторские дефиниции таких категорий как "коммуникационный канал", "компромат", "образ врага", "смещение акцентов", "общественное мнение.
2) Автором в работе разработаны три этапа принятия политического решения молодым избирателем.
3) Дана авторская характеристика системы критериев методов манипуляции молодёжным электоратом в период избирательной кампании современной России:
- «инфоблокада»,
- «неадекватность идеалов»,
- «деградация мышления».
4) Разработаны конкретные предложения по минимизации манипулятивного воздействия на молодёжный электорат.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Авторские дефиниции таких категорий, как как "коммуникационный канал", "компромат", "образ врага", "смещение акцентов", "общественное мнение".
2. Авторская разработка трёх этапов принятия политического решения молодым избирателем: восприятие действительности, создание
представление о желаемом состоянии, осмысление процесса претворения желаемого в действительное. При принятии молодым избирателем решения голосовать на выборах могут быть выделены три этапа. В течение каждого из этих этапов возможно воздействие на политическое сознание молодёжного электората с помощью манипулятивных технологий, совместное применение их даёт мультиплексорный эффект.
3. Авторская система критериев методов манипуляции молодёжным электоратом в период избирательной кампании современной России. При этом выделены три критерия: «инфоблокада», «неадекватность идеалов», «деградация мышления». Автор предполагает, что если обнаружена лишь одна из методик, то манипулирование политическим сознанием молодого избирателя имеет низкую степень воздействия, если работают две методики - манипулирование имеет среднюю интенсивность, в случае обнаружения всех трех методик - мы имеем дело с высокой степенью манипулятивного воздействия. Модели противодействия политическому манипулированию в избирательных кампаниях сводятся, таким образом, к гарантии невозможности применить каждую из приведенных методик.
4. Конкретные предложения автора по минимизации манипулятивного воздействия на молодёжный электорат. На основании предложенных автором критериев манипулятивных методов предложены способы минимизации их воздействия на молодёжный электорат, обоснован тезис, согласно которому необходимо внести изменения в избирательное законодательство, усиливающее ответственность избирательных комиссий всех уровней за нарушения в ходе избирательного процесса. Обоснована необходимость использования электронных средств волеизъявления молодёжного электората. Обоснована необходимость контроля за избирательными участками силами независимых экспертов.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырёх разделов, заключения, списка источников и использованной литературы.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Во Введении сформулирована тема диссертации, объект, предмет, цель, задачи исследования, обоснованы ее актуальность и научная новизна. Во введении также представлен обзор литературы, использованный при подготовке диссертационной работы.
Раздел первый «Теоретические и методологические основы исследования манипулирования молодёжным электоратом в избирательном процессе» представляет собой анализ теоретических и методологических основ исследования манипулирования политическим сознанием молодёжи в период избирательной кампании с современной России.
Автор считает, что технологии манипулирования политическим сознанием электората развивались вместе с развитием института демократии. На данный момент они претерпели существенную трансформацию и отошли от методов прямого воздействия в пользу методов косвенного манипулирования (использование избирательных цензов, особенностей избирательных систем, формальных сторон процедуры проведения выборов и так далее). Автор отмечает, что практики манипулирования политическим сознанием граждан разрабатываются политгехнологами с учетом социально-экономического развития государства, культурных традиций и также политической системы, а осмысление позитивных/негативных последствий от данного манипулирования осуществляется политологами и социально-политическими мыслителями. Политтехнологи в обязательной мере учитывают различные достижения во всех областях научного знания,
(например - максимальные возможности политических коммуникаций в условиях современной информатизации общества). Исследователи просчитывают возможный риск при кардинальных изменениях в составе правящих политических сил и учитывают возможные трансформационные изменения в политической системе государства, а также отражение данных изменений на интересах населения.
Также автор определяет механизм, позволяющий избирателю принять политически значимое решение голосовать за определенную партию или кандидата, или же совсем игнорировать выборы, будучи сторонником абсентеизма, условно делится на три основные стадии:
1) приобретение информации касательно социально-политической действительности;
2) представления об идеальной политико-социальной картине действительности;
3) логическое заключение, как на базе первого фактора получить второй.
Все описанные условные этапы принятия политически значимого решения могут быть на любой стадии откорректированы применением механизмов манипулирования политическим сознанием. Так называемой «информационной блокады» — для корректировки информационного потока на 1 этапе; «неадекватности идеалов» - для корректировки представлений избирателя об идеальной картине мира на 2 этапе; «деградации мышления» — для корректировки логических цепей в его интеллекте на 3 этапе. Тем не менее, каждому механизму манипулирования политическим сознанием соответствуют определенные способы противодействия.
Во втором разделе «Молодёжная политика и электоральная активность молодёжи в России» дана характеристика состоянию молодёжной политики в современной России, также отражена
рестроспектпва её развития. Для России сегодня принципиально важно поднять уровень политической культуры молодых людей, расширить область понимания ими своего места и роли в политическом процессе.
Автор считает, что более активное участие молодёжи в избирательном процессе необходимо для развития страны, так как:
- избирательным правом в России обладают около 41 млн. молодых людей от 18 до 35 лет. Что составляет 35% электората в Российской Федерации по данным всероссийской переписи населения на 2010 год;
- молодежь — это та группа граждан, которая будет определять экономическое, социальное, политическое и т. д. развитие страны в ближайшем будущем;
молодежь предопределяет систему занятости граждан и его трудовую активность на ближайшие десятилетия.
В процеесе своего исследования автор делает вывод, что молодежная политика до настоящего времени так и не стала приоритетным направлением политики государства, а финансирование ее мероприятий практически не осуществляется или осуществляется по остаточному принципу. Большинство решений, постановлений, целевых программ, охватывающих молодежную сферу, носят декларативный или рекомендательный характер. Они напрямую зависят от позиций центральных и местных властей и наличия соответствующих сумм в региональных бюджетах. Положения, непосредственно касающиеся государственной молодежной политики, носят краткосрочный и фрагментарный характер. Они не увязаны с единой концепцией решения острых социальных проблем подрастающего поколения в условиях активного реформирования общественной системы и глубокого системного кризиса - как результат этого реформирования. Процесс становления молодежной политики носит характер бесконечных, как
правило, плохо подготовленных, экспериментов и отработки отдельных положений, направленных на создание основ молодежной политики.
К наиболее существенным недостаткам развития и реализации государственной молодежной политики в РФ относится отсутствие:
- глубокой научной обоснованности государственной молодежной политики на федеральном уровне и методологически единой системы региональных исследований,
- законодательного закрепления понятия «молодежь» как единой социальной группы по возрастному социально значимому критерию, имеющий легитимный статус как на уровне федерального центра, так и на уровне субъекта РФ,
- логической взаимосвязи с другими сферами государственной политики, что приводит к искусственной замкнутости молодежной проблематики.
Автор считает, что для активизации государственной молодежной политики необходима реализация следующих комплексных мер:
- дальнейшее развитие системы управления государственной молодежной политикой с учетом межведомственного характера этой сферы. Особое внимание должно быть уделено координации деятельности всех государственных структур и взаимодействию с органами образования, здравоохранения, труда, физической культуры и спорта, внутренних дел, иными социальными, политическими, общественными образованиями по работе с молодежью, а также развитию системы органов по делам молодежи в муниципальных образованиях;
совершенствование нормативной правовой базы. Аудит существующих нормативных правовых актов в сфере государственной молодежной политики с привлечением к этой деятельности общественности;
укрепление материально-технической базы социальных учреждений, занимающихся проблемами молодежи, проведение активной инвестиционной политики по отношению к молодежи. Актуальной является задача формирования современной инфраструктуры молодежной политики с разветвленной сетью учреждений. Необходимо максимально использовать всю материальную базу учреждений образования, здравоохранения, культуры, физкультуры и спорта. Целесообразно выработать модели расчетов, учитывающих не только затратную часть, но и прогнозируемый доход от реализации соответствующих государственных мероприятий. С учетом мировой практики следует более активно привлекать внебюджетные источники финансирования;
- осуществление дифференцированного подхода по отношению к различным группам молодежи при реализации государственной молодежной политики;
совершенствование системы подготовки специалистов, работающих с молодежью. На основе новых принципов работы с молодежью необходимо сформировать современную программу кадрового обеспечения в системе довузовского, вузовского, послевузовского уровней подготовки специалистов для реализации молодежной политики;
- активизация общественной составляющей молодежной политики. Необходимо развивать систему взаимодействия с молодежными и детскими общественными организациями, развивать и поддерживать молодежный парламентаризм. Целесообразно определить комплекс мер по поддержке молодежного добровольчества, направленного на повышение молодежной общественной инициативы, активизацию участия молодежи в делах общества, формирование у нее гражданской ответственности и активной жизненной позиции.
Низкая электоральная активность молодежи обусловлена полным разочарованием во властных структурах, которые интересуются
молодёжью только в преддверии выборов. Ведь именно эта социальная группа спустя 15-20 лет будет определять социально-экономическое, политическое и духовное развитие Российской Федерации. А значит, вопрос о том, с какими политическими установками и культурными ценностями современная российская молодежь придет на смену текущим политическим силам - это вопрос стратегический, определяющий как судьбу самой молодежи, так и судьбу нашей страны.
Отношение молодежи к политике и, в частности, к институту выборов, изменится принципиально, только когда у самой молодежи появится ощущение реального участия в трансформационных процессах в России, когда молодые люди ощутят себя реальным субъектом этих процессов. И произойти такое может, когда молодежная политика будет сделана государством приоритетной — не формально, а реально. Именно государством должна быть обеспечена социализация молодежи в духе уважения к механизмам участия в политике и к политическим институтам.
В третьем разделе «Методы манипулирования молодёжным электоратом в процессе организации выборов» автор описал методы, посредством которых субъект манипуляции оказывает скрытое воздействие на молодёжный электорат. Дано описание методов и способов, примеров их практического применения, таких как: коммуникационный канал, компромат, образ врага, смещение акцентов, общественное мнение, НЛП, чёрный РЯ и другие.
Дано описание методов, позволяющих легитимизировать деятельность субъекта манипуляции:
1. Экономические рычаги.
В частности, к таким рычагам относятся организация и проведение благотворительных мероприятий различного рода, выплата компенсаций и премий, повышение зарплат, открытие новых детских садов, школ, больниц, разнообразных социальных структур, различные льготы для
своих сторонников, поездки в санатории и на курорты, доступное кредитование, ипотека и т.п. При этом такие действия широко освещаются в СМИ. В действительности речь идет о завуалированном подкупе потенциального избирателя — причем не обязательно реальном. Возможен и подкуп предполагаемый, когда обещается, например, постепенное, в течение определенного времени, повышение пенсий.
Этот способ манипулирования прекрасно действует в социуме, где отсутствует реализация потребности в экономическом благосостоянии. Говоря иначе, он применим в тех обществах, где подавляющее большинство граждан не относятся к среднему классу и не могут самостоятельно обеспечить себе необходимую степень благосостояния -то есть «бедствуют», находятся в зависимости от «государственной благотворительности». Сегодняшние социально-политические практики позволяют констатировать, что в современном обществе процент данного электората все еще является достаточно высоким и, следовательно, описанная технология манипулятивного воздействия на политическое сознание по-прежнему эффективна. Технология манипулирования с помощью экономических рычагов — это одна из технологий прямого действия, то есть непосредственно влияющих на электорат. Если правящие политические акторы минимизируют воздействие на избирателей экономических рычагов — уровень манипулятивного воздействия на политическое сознание электората снизится.
2. Административный ресурс.
Еще одна технология — манипулирование с помощью административного ресурса. Административный ресурс достаточно сильно влияет на политическое сознание электората, а использовать данный механизм может лишь ограниченный круг субъектов избирательного процесса — в основном, это правящий политический класс. Суть данной технологии в том, чтобы настроить государственный бюрократический
аппарат так, чтобы у электората появились блага, ранее ему недоступные, например, объявление амнистии, упрощение какой-либо формализованной бюрократической процедуры, объявление добавочных выходных дней и т.п. Эту технологию, как и технологию применения экономических рычагов, используют лишь тогда, когда существует сильное бюрократическое давление на электорат. В данном случае при ослаблении давления избиратель готов легитимировать решения и действия правящей политической элиты, но зачастую не отдает себе отчета, что на легитимацию его вынудили - таким образом, имеет место факт манипулирования.
3. Юридические рычаги.
Использование юридических рычагов в манипулировании сознанием электората — это логическое продолжение использования административных рычагов. Юридическими рычагами является законодательное закрепление какой-либо административной практики -таким образом правящие акторы вправе сослаться на закон, пусть не совсем удачный, но действующий, и административные действия легитимируются. Разумеется, оппозиция не может воспользоваться данным способом манипулирования. От административных рычагов юридические отличаются тем, что их можно применять и в развитом демократическом обществе, так как в основе легитимации действий власти лежит право, а не решение суверена — для современного правового государства это достаточное основание легитимации.
В четвертом разделе «Минимизация воздействия манипулирования политическим сознанием молодёжного электората» автор предлагает механизмы минимизации манипулятивного воздействия на политическое сознание молодёжного электората в период избирательной кампании в современной России. По мнению автора данного исследования, наибольший эффект защиты от манипулятивного
воздействия может дать модификация существующей избирательной системы, которая применяется при проведении выборов в представительные органы государственной власти - изменение формы проведения выборов и типа самой системы. Например, весьма неоднозначным решением представляется повсеместное использование на выборах пропорциональной избирательной системы, способствующее, в частности, тому, что размывается личная ответственность кандидата перед избирателями. По мере того, как формируется демократическое государство и гражданское общество, в котором преобладает средний класс, происходит отчетливое проявление минимизации манипулирования политическим сознанием электората.
Автором в работе предлагает ряд мер, которые позволят минимизировать манипулятивное воздействие на молодёжный электорат.
1. Увеличение количественного и качественного состава кандидатов в выборные органы государственной власти возможно посредством либерализации формальной части процедуры регистрации кандидатов в депутаты представительных органов государственной власти, наряду с либерализацией процедуры регистрации политических партий. Вне сомнений, это повысит не только легитимность, но и легальность выборов в высшие представительные органы власти.
2. Индивидуальная ответственность кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации бесспорно повысится, если пропорциональную форму избирательной системы заменить на смешанную, перейти к системе рейтингового голосования или к системе единого непередаваемого голоса.
3. Снижение давления на избирателей административного ресурса может снизиться благодаря принятию закона о лоббировании, который существенно повысит уровень легитимности победивших политических партий и кандидатов.
4. Создание «общественных» СМИ (независимых, некоммерческих) — крайне противоречивый и малоэффективный способ минимизировать манипулятивное воздействие политическим сознанием избирателей. В то же время информированность избирателей о политической партии или кандидате может увеличиться благодаря квотированию предвыборного эфирного времени и обязательства кандидатов и представителей политических партий участвовать в политических дебатах. Реальная информированность избирателей косвенно понизит в обществе уровень абсентеизма.
5. Использование Интернета в проведении избирательных кампаний среди правящих политических акторов обрело явный популистский характер.
6. Необходимо повышение уровня политической грамотности и социализации молодежи — школьников и студентов. Это станет возможным, если внедрить в программу старших классов школы основы политической грамотности, а также ввести специализированные курсы для студентов.
7. Уровень абсентеизма на выборах в представительные органы власти понизится, если будет внедрена система электронного голосования. Также благодаря этой системе снизится количество испорченных и вбрасываемых голосов, увеличится уровень легитимности представительных органов власти.
8. Комплексное применение вышеуказанных мер минимизации манипулятивного воздействия на политическое сознание электората позволит существенно снизить уровень политической манипуляции в целом, а в отдельных моментах даст возможность свести его к нулевому значению.
В Заключении приводятся основные выводы проведенного диссертационного исследования. Автором в работе были рассмотрены манипулятивные методы воздействия на сознание молодёжного электората не только внешние, но позволяющие влиять на систему ценностей и на мышление. Обеспечивая контроль над образованием, культурой, социальным обеспечением, правящие силы изменяют и направляют ценности избирателя и направление их мышления. Создавая кризисную ситуацию, регулируя напряжённость в социальном и экономическом плане, правящие силы корректируют уровень политических притязаний молодого человека. В качестве примера, молодой человек, экономически не обеспеченный, реже будет участвовать и задумывать о политических собраниях. Так же сильное воздействие на мышление избирателя оказывается контроль за системой образования. Используя в системе образования бессистемные факты, засорение бесполезной информацией, совместно с ограничением доступа к системообразующей информации сократит интеллектуальные и мыслительные способности молодого избирателя, тем самым помешает ему изменить при необходимости свой социальный статус, следовательно, опасность для представителей правящих сил потерять часть власти будет снижена. «Сознание массового человека оказывается насквозь структурировано немногими, но настойчиво внедряемыми в него утверждениями, которые, бесконечно транслируясь средствами информации, образуют некий невидимый каркас из управляющих мнений, установлений, ограничений, который определяет и регламентирует реакции, оценки, поведение публики»7, - пишет В. Самохвалова.
На основании анализа манипуляционных методик автором были предложены в данной работе механизмы минимизации воздействия
7 Самохвалова В. «Массовый человек» - реальность современного информационного общества (материалы конференции «Проблема человека: мультидисщшлинарный подход»). М., 1998.
20
манипуляций. Автор считает, что снижения уровня абсентеизма в молодёжной среде можно достичь посредством внедрения электронного голосования, что позволит упростить и обеспечит максимальную прозрачность процесса голосования, безусловно учитывая, что вопрос безопасности и защиты голосов будет решён. Формирование более уверенного в себе среднего класса позволит минимизировать манипулятивные воздействия, а значит, молодым гражданам необходимо обеспечить доступ к достойной работе, доступному жилью и так далее, чтобы молодёжь была заинтересована решать политические вопросы. Однако на политической арене современной России нет таких институтов гражданского общества, которые позволили бы решить эту задачу.
Ш.НАУЧНО—ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения и выводы диссертационного исследования уточняют взаимосвязь представленных теоретических положений с политической практикой избирательных кампаний.
Теоретические результаты работы, как и собранный материал, могут быть использованы для подготовки методических материалов в преподавании политологии, политической социологии, подготовке специальных курсов. Так же они могут представлять интерес для научных отчётов, докладов и выступлений. Также материалы диссертационного исследования представляют интерес для юристов, специализирующих на избирательном законодательстве.
Практические результаты исследования позволяют определять манипулятивное воздействие на молодёжный электорат, тип воздействия и его интенсивность. Определять и применять механизмы, направленные на
минимизацию данного манипулятивного воздействия, тем самым обеспечивая достоверность итогов голосования и легитимность выборов.
Апробация диссертационного исследования.
Основные положения и выводы работы представлены в выступлениях автора на международных научно-практических конференциях в 2011-2014 гг.: П Международной научной конференции «Право: современные тенденции» (г. Уфа, 2014 г.), научной конференции «Молодёжь и выборы» (г. Севастополь 2014 г.), а также в выступлениях перед руководящим составом фракции КПРФ в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации и перед профессорско-преподавательским составом кафедры социальных наук и государственного управления Московского государственного областного университета. По материалам диссертационного исследования опубликованы статьи в различных научных журналах, в том числе входящих в перечень ВАК, общим объёмом 2,2 п. л.
В журналах, включенных в перечень ВАК для опубликования результатов диссертационных исследований по политическим наукам:
1. Царихин В.А. Методы манипуляции в средствах массовой информации в период избирательной кампании // Научное обозрение. Серия 2. Гуманитарные науки. - 2014. - №2. - С. 31-36.
2. Царихин В.А. Электоральная активность молодёжи в современной России // Научное обозрение. Серия 2. Гуманитарные науки. -2014.-№1.-С. 40-45.
3. Царихин В.А. Электоральная активность молодёжи на примере республики Башкортостан // Научное обозрение. Серия 2. Гуманитарные науки. - 2014. - №1. - С. 45-50.
Другие публикации:
1. Лоза Г.Г., Царихин В.А. Молодёжь в избирательном процессе в современной России // Ориентир: сб. научных трудов кафедры социальных наук и государственного управления. Вып 15 / под ред. проф. А.И. Пирогова. -М.: ИИУ МГОУ, 2013. -С. 110-119.
2. Царихин В.А. Политическое манипулирование в современной России // Ориентир: сб. научных трудов кафедры социальных наук и государственного управления. Вып 15 / под ред. проф. А.И. Пирогова. -М.: ИИУ МГОУ, 2013. -С. 212-221.
3. Царихин В.А. История развития государственной молодёжной политики до 1991 года // История и археология: материалы П Международной научной конференции "История и археология". - Пермь: Зебра,2014. -С. 12-15.
4. Царихин В.А. Государственная молодёжная политика: особенности правового обеспечения в различные исторические этапы // Право: современные тенденции: материалы II Международной научной конференции "Право: современные тенденции". - Уфа: Лето, 2014. - С. 47-49.
Подписано в печать: 09.12.2014 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 Ш6. Усл. п.л. 1,5.
_Тираж 100 экз. Заказ № 202._
Изготовлено с готового оригинал-макета в ИИУ МГОУ. 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-а.