автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Изменение численности и расселения бурят в XVII-XVIII вв.

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Ханхараев, Виктор Сафронович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Изменение численности и расселения бурят в XVII-XVIII вв.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Изменение численности и расселения бурят в XVII-XVIII вв."

# #

>> Бурятский государственный университет Специализированный совет К 113.36.02,

На правах рукописи Ханхараев Виктор Сафронович

Изменение численности и расселения бурят в Х]/П-ХУШ вв.

(историко - демографическое и историко -географическое исследование)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Улан-Удэ, 1997

Работа выполнена в отделе истории, этнографии и археологии Бурятского института общественных наук БНЦ СО РАН

Научный руководитель

доктор исторических наук Михайлов Т.М.

Официальные оппоненты -

доктор исторических наук, профессор Абаева Л.Л. кандидат исторических наук, доцент Батуева И.Б.

Ведущая организация - кафедра Отечественной

истории Бурятской сель скохозяйств енной академии

Защита состоится « У » соияя 1997г. в Л' часов на заседании специализированного совета К 113.36.02. по присужде нию ученой степени кандидата исторических наук в Бурятском гс сударственном университете. (670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета.

Автореферат разослан « 5 » 1997 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат исторических наук

Григер Т.Б.

Общая характеристика диссертации

Актуальность темы, В разработке проблем истории этноса »ассмотрение таких его специфических свойств, как территория и [аселение, с которых собственно , начинается история его фор-шрования и развития, занимает особое место1 . В большей степе-ги они исследованы в работах по истории этносов в новое и но-¡ейшее время. Мало, а в отношении некоторых этносов совер-иенно не исследованной остается указанная проблема для рубежа юзднего средневековья и нового времени. Между тем, рассмат->иваемое время представляет тот период в истории, когда в ос-ювном завершались процессы формирования почти всех этносов овременности, в том числе населяющих территорию Российской Федерации2. При этом очевидной представляется здесь роль фак-ора народонаселения, в известной мере определившего тенден-[ии этнических процессов, уровень и степень консолидации и ис-орическую судьбу этноса. Из сказанного становится понятной [еобходимость разработки проблем этнической истории во взаи-[освязи с демографической историей этноса.

Хронологические рамки диссертации в основной своей части хватывают приблизительно двухсотлетний период: с начала ¡У11 в. до конца ХУШ в. Это объясняется прежде всего тем, что огда были заложены основы формирования бурятского этноса, ключавшего в себя монголоязычные группы региона. Последнее ыразилось в фактическом принятии к рубежу ХУШ-Х1Х вв. ольшинством их этнонима «бурят».

Территориальные рамки представленной работы охваты-ают область исторического расселения бурятских племен, в раз-ичных исследованиях называющаяся Прибайкальем (с Предбай-альем и Забайкальем), Юго-Восточная Сибирь, Байкальская

Цолгих Б.О. Родовой и племенной состав народов Сибири в XVII е. Труды ин-та эти. овая серия. Т.55. М.,1960: Кабузан ВМ Народы России в XVIII в. Численность и этни-;ский состав.-М.,1990; Козлов В.И. Динамика численности народов.М.,1969. Борисенко И.В. Население и территория Калмыкии в XVIII в.-окт.1917 г. Автореф. icc. ...канд. ист. наук.-М., 1984; Жеребцов И.Л. Динамика населения Коми «рая в эпоху

еодализма (вторая половина XVI-cep.XIX в.). Сыктывкар, 1987.

Сибирь, Байкальская Азия и Байкальский регион. Часть их ис пользована в исследовании. Введение в него еще одного - севе лесостепной зоны Центральной Азии объясняется присутствием нем географического компонента, влиянием климата и природ! на хозяйственную специализацию, историческое и демографиче ское развитие населявших регион этносов.

Объектом исследования определены родоплеменные груг пы монголоязычного населения лесостепной зоны Центрально Азии (Байкальский регион), сформировавшиеся в бурятский эт нос. Обращение к специальному историкодемографическому из) чению этих групп обусловлено тем, что в многочисленных истс рико-этнографических работах о них и о бурятском этносе в ц< лом проблемы их демографического прошлого, динамика чис леннности и расселения не выявлялись. Однако предпринятое последнее время всестороннее исследование проблем истори востребовало разработку данной проблематики в общем конте! сте истории бурятского этноса, работа над которой проводится настоящее время.

Предметом исследования являются исторические закономе| ности развития процессов народонаселения и особенности терр* ториального размещения бурятского этноса в ХУН-ХУШ вв.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации - выясненг значения количественных (демографических), миграционных этнических факторов в процессе формирования бурятского этш са.

Исходя из поставленной цели нами ставятся и решаютс следующие задачи:

1. восполнить существующий пробел в изучении историческо географии и исторической демографии бурят в исследуемый п риод, проследить развитие соответствующих параметров на пр< тяжении почти двух столетий, определить, в частности, основнь этапы в истории изменения территории, характера расселения ь ней и численности бурят; разработать карты, которые позволяк выявить и наглядно представить внешние и внутренние границ расселения в рассматриваемый период их истории.

выделить основные этнические подразделения, входившие в иерархическую структуру бурятской общности в ХУП-ХУШ вв. и охарактеризовать эти подразделения на основе статистических источников.

?. выяснить основные предпосылки, особенности протекания и соличественные результаты этноисторических процессов, происходивших среди монголоязычного населения региона в рассмат-зиваемый период, а отчасти и в более раннее время. При этом рассмотреть их во взаимосвязи с изменениями этнодемографиче-жой ситуации в регионе в результате инонациональных мигра-щй.

Методологической основой диссертации явились теоретические построения видных ученых специалистов: историков, демо-рафов, этнографов, географов и археологов по проблемам этни-геской истории, истории хозяйства и народонаселения, осмыс-генные в соответствии с новыми подходами, что позволило пересмотреть некоторые общепринятые положения, установившиеся

1режде в исследованиях, затрагивавших названную проблематику-

Научные методы исследования

В качестве основного метода в исследовании нами применялся метод социально-исторического анализа. Наряду с использо-¡анием в работе таких широко применяемых в исторических исследованиях методах как: сравнительно-исторический, системный \ ретроспективный, метод статистической обработки информации автором привлекались специальные, обусловленные тематикой диссертации методы, позволяющие реконструировать чис-[енность бурятских племен на разных исторических этапах: 1. ^етод, основанный на определении демографической емкости ерритории, устанавливающий верхний и нижний пределы чис-юнности путем выявления интенсивности сельского хозяйства и >бъема производства продовольствия. 2. Метод экстраполяции [исленности - на основе сведений о численности бурят в XIX в. останавливается примерная ее динамика в предшествующие пе->иоды. Автор также использовал большой опыт по методике со-

ставления этнических карт, накопленный в секторе этническо! статистики и картографии Института этнологии и антропологш РАН.

Степень изученности вопроса. Работ, специально посвя щенных совокупному изучению исторической географии и исто рической демографии бурят ХУН- ХУШ вв. пока еще не было хотя отдельные фрагменты по тому или иному аспекту названное проблемы содержатся в некоторых исследованиях по истории 1 этнографии бурятского народа.

Картографические материалы С.У. Ремезова, А.П. Оклад никова, Б.О. Долгих, М.Н. Мельхеева и других содержат цен ную информацию, однако которые даже в совокупности не ре шают проблемы истории расселения бурят полностью3 . Одни и: них составлены слишком обобщенно, даже схематично, други< фиксируют размещение бурятского этноса или даже его част! на определенный конкретный отрезок времени или даже год. В тс же время является очевидным то, что исчерпывающее, или, п< крайней мере, достаточно полное решение вопроса лежит в одно временном и совмещенном изучении динамики и характера рас селения бурят, и их отдельных родоплеменных групп, во-первых относительно друг друга и, во-вторых, - иноэтнического окруже ния.

Литературы по истории заселения края немного. Впервьп об этом наряду с другими вопросами писали в ХУП-ХУШ вв Н.Г.Спафарий, И.Г.Гмелин, П.С.Паллас, И.Г.Георги, Ф.Лангас

3 Ремезов С .У. Чертежная книга Сибири. СПб., 1882; Сербина К.Н. Замечания к истори ко-географической карте Сибири. М.-Л..Ш7; Покшишевский В.В. Заселение Сибир, (историко-географические очерки). Иркутск, 1951.; Воробьев В.В. Формирование насе пения Восточной Сибири. Новосибирск. 1975; Окладников А.П. Очерки истории запас ных бурят-монголов. Л., 1937; Долгих Б.О. Родовой и племенной состав народов Си бири в XVII. Тр. Ин-та этн., новая серия, т. 55, hl., 1360; Историко-этнографичесш атлас Сибири. М.-Л..1961; Мельхеев М.Н. Карты расселения и перемещения бурятски родоплеменных групп по данным топо-зтнонимики. Этн. сб. 1974, вы п.6; Атлас Ир кутской области. М., Иркутск, 1962; Атлас «Забайкалье». М., Иркутск, 1967.

^.Татаринов4; в XIX в. - А.И.Мартос, О.М. Ковалевский, 1-А.Словцов, Ю.А. Гагемейстер, М.М.Щербатов, З.К.Андриевич, М.О. Кроль, П.П.Баторов и др5. В XX веке проблема заселения региона, расселения в Прибайкалье бурятских юдоплеменных групп стала предметом специального рассмотре-1ия в работах В.В. Покшишевского, А.П. Окладникова, Б.О. Долгих, С.А. Токарева, М.Н. Мельхеева, С.П. Балдаева, Г.Н. Румянцева, Е.М. Залкинда, Ц.Б. Цыдендамбаева, Н.П. Егунова6, а [аряду с другими вопросами она в той или иной мере затрагиваюсь в обобщающих трудах А.Н.Турунова, М.Н. Богданова,

Путешествие через Сибирь от Тобольска до Нерчинска и границ Китая русского осланника Н.Спафария в 1673 году, (записки РГО по отд. этнографии.- т.10. - вып.1. • 882.); Лангас Ф. Собрание известий о начале и происхождении разных племен иноверцев в Иркутской губернии обитающих. РГИА, ф.1264, оп.1, д.ЗОО; Паллас П.С. Путеше-твие по разным провинциям Россиского государства (пер. Томанского Ф.и Зуева В. ■Пб„ 1878); Георги И.Г. Описание всех народов, оби тающих в Российском государст-е. 4.4. СПб, 1799; Гирченко В.П. Русские и иностранные путешественники XVII, XVIII и ервой половины XIX в. о бурят-монголах. Улан-Удэ, 1939; Миллер Г. История Сибири. .1. М.-П., 1937., т.2. М.-П., 1941; «Описание о братских татарах, сочиненное морского орабельного флота штюрманом ранга капитана Михаилом Татариновым». Улан-дэ. 1958.

МартосА.И. Письма из Восточной Сибири. 1827; Гагемейстер Ю.А.. Статистическое бозрение Сибири. СПб., 1854; Щербатов М.М. Статистика в рассуждений России. Из 1-й книги "Чтение в императорском обществе истории и древности российских при Московском университете. М., 1859; Андриевич В.К. История Сибири. 4.1. Спб., 1889; роль М.0.0 забайкальских бурятах.- Записки Читинского отд. РГО, 1896, вып.1; Ко-алееский О.М.. Извлечение из дневника веденного за Байкалом в марте месяце 1829 ода.- «Сын Отечества», 1830, 4.131 (T.9)N4; П.П.Баторов. Предания о переселении из Монголии Бахака Ирбанова с прочим народом. (Сб.'Сказания бурят ".) Зал. ВСО ОРГО о этнографии. Т. 1.- вып. 2.- Иркутск, 1890.

Барадин Б.Б. Бурят-монголы: Краткий исторический очерк оформления бурят-онгольской народности.- Бурятиеведение. Верхнеудинск, 1927, вып. N 3-4. Бамбаев .В. К вопросу о происхождении бурят-монгольского народа.- Бурятиеведение. Верх-еудинск, 1929, вып.1-2. (9-11).; Токарев С.А. Расселение бурятских племен в XVII вв. • эл. ГИЯЛИ, 1939, вып.1; его же, О происхождении бурятского народа.- Сов.этн., 1953,

2; Долгих Б.О. Племена и роды коренного населения Забайкалья и Южного Прибай-злья в XVII в.- КСИЭ, 1952, вып.17; его же, Некоторые данные к истории образования урятского народа.-Сов. эти.,1953, Ыз1:, он же, Родовой и племенной состав народов ибири ХУП в.-Тр. Ин- та эти., Нов. сер., т. 55 .М.,19В0:, Румянцев Н .Г. К вопросу о ооисхождении бурят- монгольской народности,- БМНИК, 1953, вып.17:, его же, К опросу о происхождении хори-бурят.- Зап. БМНИИКЭ, 1948, вып.8 и др.:,

Б.Б.Барадина, Ф.А. Кудрявцева, П.Т. Хаптаева7, а также в исслс дованиях последнего времени, посвященных проблемам истори и этнологии Бурятии и Сибири8.

Вопрос о численности бурятского населения в разные истс рические периоды является чрезвычайно сложным. Решение ег представляется особенно затруднительным для ХУН в., насы щенного событиями пертурбационного характера, в контекст которых оценка населения в 25-27 тыс., предложенная Б. Долги может быть принята в виду сложности периода только в ряд других, весьма различающихся между собою оценок. Для устг новлении численности бурятских племен в первой половин XVIII в. большое значение имеют сведения собранные академ^ ческой экспедицией Г.Ф. Миллера, по которым она составил примерно 40 тыс. чел.

В связи с расширением круга источников, их достоверност: и полноты, вопрос о численности бурят в ХУШ в., особенно в ег второй половине рассматривался в уже упомянутых работах Г

Балдаев С.П. Материалы о бурятских племенах и родах.-Этн. сб. Вып. 2. Улан-Уд 1961:, его же, Предания о расселении кубинских и кабанских бурят.- Записки БМНИИ, 1958:, Залкинд ELM. К вопросу об образовании бурят- монгольской народности БМНИИК, 1956, вып. 22:. он же, Присоединение Бурятии к России. Улан- Удэ, 1958. Цыдендамбаев Ц.Б . Бурятские исторические хроники и родословные. Улан- Уд 1972.:, Егунов Н.П. Бурятия до присоединения к России. Улан- Удэ, 1990:, Зимин Ж.А. вопросу о выходе хонгодоровских родов из Монголии и их расселение в Апар (Этнические и историко-культурные связи монгольских народов.- Улан- Удэ, 1983.

Турунов А.Н. Прошлое бурят• монгольской народности . Иркутск, 1922:, Богдане М.Н. Очерки истории бурят- монгольского народа. Верхнеудинск, 1926:, Кудрявцев j Ф. История бурят- монгольского народа. М.- Л.,1940; Хаптаев П.Т. Краткий оче( истории бурят - монгольского народа. Улан- Удэ, 1942; История Бурят- Монгол• ской АССР, т. 1. Улан- Удэ, 1954.

8 Нимаев Д.Д. Этнодемографические процессы в Бурятии в ХУП- ХУШ в (Актуальные проблемы истории Бурятии. Улан- Удэ, 1987. :, Проблемы отногене: бурят. Новосибирск, 1S89.:, Дармахеева О. П. Особенности формирования населенi Западного Забайкалья . (Философия и история культуры: национальный аспею Улан- Удэ. 1992; Кабузан В.М. Народы России в ХУШ в. Численность и этнический с став. М., 1990; Сибирь: этносы и культуры (Народы Сибири в XIX в.). Вып. 1. М. -Улан- Удэ, 1995.:, Батуева Т.Б. Народы Сибири в трудах западно- е ропейских исследователей в ХУН- XIX вв. Улан- Удэ. 1995. Михайлов Т.М. Юг Восточная Сибирь в отношениях с Центральной Азией в XIII-XVII в (Этнокультурные процессы в Юго-Восточной Сибири в средние века. Новосибирс 1989. Абаева Л.Л.Культ гор и буддизм в Бурятии. М.,1992.

Миллера, П.С. Палласа, Ф. Лангаса, И.Г. Георги, М. Татаринова, П.А. Словцова, Ю.А. Гагемсйстера, а также в работах П.И. Кеп-лена, К.Н. Миротворцева, В.М.Кабузана, С.М.Троицкого, З.В.Воробьева и И.А. Асалханова9 . Однако и в них рассматриваемая проблема в виду самого характера этих исследований, посвященных вопросам народонаселения России и Сибири с доста-гочной полнотой быть рассмотрена не могла.

Между тем для решения вопросов этнической (и не только пгнической) истории бурятского народа существенное значение шеет установление возможно более точной демографической характеристики на разных исторических этапах его развития. Одна-со даже тщательный анализ результатов только одной ревизии тоставленную проблему не решает. Необходимо проследить ди-тамику численности бурят за возможно длительный период. Отсутствие такой динамики существенным образом сужает возможности историков исследовать (также в динамике) этноисто-жческие процессы и интерпретировать их результаты.

Для написания разделов по истории расселения бурятских темен в ХУИ- пер. пол. ХУШ вв. использовались разнообразию источники. В отношении самых ранних периодов - для пер-юй третьи ХУНв. это росписи и распросные речи, ясачные книги 'новых землиц", отписки казаков и других служилых людей с шисанием в них расселения отдельных родоплеменных групп с федполагаемой численностью в них плательщиков ясака. Для >олее позднего периода - с 30-40 гг. XVII в. при освещений иссле-1уемой проблемы интерес представляют "ясачные книги" разных ¡идов: приходные и сборные книги ясака, сметы и пометы, дои-ючные книги и другие материалы, в которых уже более подроб-

Статистическое обозрение Сибири. СПб., 1810. :, Кеппен П.И Девятая ревизия. 'Пб.,1857. :, Миротворцев К.Н. Иркутские «ясачные «в освещении статистических \ифр. Статистический этюд. (Материалы Иркутского губернского статистиче-кого бюро. Иркутск, 1923. Вып 12. :,Кабузан В.М., Троицкий С.М. Движение населения '.ибири в ХУШ вв. в «Материалы по истории Сибири . Сибирь в ХУП- ХУШ вв». Ново-ибирск, 1962.:, Кабузан В.М., Троицкий С.М. Новые источники по истории населения Неточной Сибири во второй половине ХУШ в. Сов. этн. 1966, N93:, Воробьев S.S. Нормирование населения Восточной Сибири. Новосибирск, 1975; Асалханов И.А. О •урятских родах в XIXв.-Этн.сб., Вып.1, Улан-Удэ, 1960 г.

но характеризуется родоплеменной состав, приводятся более дос товерные сведения о расселений и численности бурят в целом I их отдельных групп в частности.

Большинство из них отложилось в фондах ЦГАДА: ф. IV (Сиб.приказ), ф. 1121 (Ирк. приказ, изба), ф. 1142 (Нерч. приказ изба).

Наряду с вышеупомянутыми источниками для второй по ловины XVII - первой половины ХУШвв. большую ценност] представляют жалованные грамоты другие документальные ак ты, выданные бурятским родам на занимаемые ими земли на сто роны государства и его администрации.

По истории населения первой половины XVII в. нами ис пользовались материалы академической экспедицш Г.Ф.Миллера (ЦГАДА ф. 199). Для второй половины ХУШв важнейшими источниками являются материалы IV-V - й обще российских ревизии, а также проведенного почти одновременно < Ш-й ревизии специального учета "ясачного" населения в Сибири (ЦГАДА ф. 248; ф. 24; РГИА, ф. 558).

При анализе использованных в исследовании статистиче ских источников, достоверность которых, особенно для перво! половины рассматриваемого периода вследствие неполноты уче та населения была невысока, применялись различные способы позволяющие повысить степень их надежности.

По истории расселения бурят в ХУИ-ХУШ вв. в целом ин формативными являются карты, опубликованные в разных отече ственных изданиях. Собранный материал по истории расселени: мы стремились систематизировать не только исторически, в хро нологическом плане, но и представить пространственно, исполь зуя полученные результаты для составления карт на каждый изу чаемый период. При их разработке диссертант опирался на мето дические принципы и опыт работы российских ученых П.И.Кушнера, Б.О.Долгих. В.В.Покшишевского, М.Н.Мельхеев; и других.

В диссертационном исследовании были учтены и данны' смежных наук (истории, демографии, этнографии, археологии

тингвистики и др.). Особое внимание обращалось на статистиче-жий анализ бурятского этноса и этноисторических процессов. 1ри обсуждении таких проблем, как влияние этнического самопознания, факторов расселения и численности на этноисториче-жие процессы мы опирались на труды российских исследовате-1ей, занимающихся теорией этноса (см. работы П.И.Пучкова, В.И.Козлова, К.В.Чистова и др.).

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым обобщающим трудом по исторической географии и исторической демографии бурят ХУН-ХУШ вв.

При этом получены следующие результаты: I. на основе выявляемой и исследуемой совокупности источни-сов уточнена, а в ряде случаев исправлена динамика численности Зурят в ХУН-ХУШ вв. ; выявлены основные факторы, обусловившие эту динамику; при этом особое внимание было обращено {а проблему численности бурятского этноса в сложный и длительный, растянувшийся почти на столетие и изобилующий со-5ытиями пертурбационного характера период присоединения; на >снове анализа ряда источников и использования методов ретро-лекции в диссертации предпринимается попытка определения шсленности монголоязычного населения Прибайкалья в XIII-СУ1 вв.

I. выявлены и охарактеризованы главные этапы расселения бу->ят и их отдельных групп на протяжении ХУН-ХУШ вв., выясне-1а одна из основных причин формирования этнической общности >урят - массовые перемещения ее групп в пределах исторической зурятии начиная со второй четверти ХУН в. и особенно во вто-юй половине ХУН - первой четверти ХУШ вв. В результате это-о миграционного движения на основе сильного перемешивания гредставителей различных групп бурят были созданы условия (ля консолидации их в единую этническую общность.

в диссертации высказывается мнение, что процесс формиро-(ания бурятской этнической общности наряду с социально-кономическими факторами и этнокультурными предпосылками >ыл подкреплен и неуклонным ростом с конца ХУН и в ХУШ в.

их численности. Этот тезис опирается на восстановленную впер вые за большой отрезок времени (ХУН-ХУШ вв.) динамику чис ленности бурят.

4. делается вывод о том, что этническая консолидация являла« основным направлением объединительных процессов у бурят Итогом стало формирование их этнической общности, имея под этим в виду то, что к этому времени определились основные этнические группы, вошедшие в ее состав; завершалась ассимиля ция иноязычных этнических групп; возникло и все более распро странялось при сохранении родового общебурятское этническое самосознание.

5. представлены две карты, отражающие развитие и формирова ние внешних и внутренних границ расселения бурят, итогом пере движения которых стало завершение к рубежу ХУШ-Х1Х вв. I основном формирования основных их групп на территории этнической Бурятии.

Практическая значимость исследования.

Установление численности и характеристика особенностей расселения бурятского этноса является необходимой предпосылкой для глубокого понимания и широкого изучения этническо£ истории бурят. Исследование должно, с одной стороны, способ ствовать в ретроспективном плане развернутому изучению ран них и средневековых этапов этнической истории бурят, с другой послужить основой для разработки историкодемографических \ историкогеографических аспектов этнической истории в новое время, а также современных этнических процессов в Бурятии.

Апробация работы. Диссертационная работа была обсуж дена на расширенных заседаниях отдела истории, этнографии у археологии Бурятского Института общественных наук, кафедрь Всеобщей истории Бурятского государственного университета ^ рекомендована к защите на соискание ученой степени кандидат исторических наук. Основные положения диссертации содержат« в пяти тезисах и одной статье общим объемом 1,5 п. л.

Структура диссертации. Сформулированными выше задачами определяется структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения (с таблицами и картами).

Содержание диссертации. Во введении обосновывается актуальность, научное и практическое значение темы исследования, излагаются цель и задачи работы, определяются объект, хронологические и территориальные рамки диссертационного исследования. Дается характеристика источников и выясняется степень их достоверности.

В главе 1 «Расселение и численность бурятских племен в ХУП в.» в вводной части начинается с краткого экскурса в историю народонаселения Прибайкалья. Высказывается мнение, что численность его древних насельников-охотников и собирателей при медленной эволюции присваивающего хозяйства длительное время варьировала в достаточно широком диапазоне: от нескольких сотен - на ранних этапах заселения региона до нескольких тысяч человек в позднем палеолите, в мезолите и начале неэлита.

С распространением производящего хозяйства (кочевого, полукочевого скотоводства и примитивного земледелия) на территорию Прибайкалья, его население существенно возросло и, зероятно, находилось в пределах нескольких десятков тысяч человек.

Далее, в тесной связи с историей народонаселения излагаются основные моменты этнической истории монголоязычных групп Прибайкалья в ХП-Х1У вв. Предполагается, что их чис-иенность для рубежа ХН-ХШ вв. можно определить в 50-60 гыс.чел. Ко времени наивысшего подъема Монгольской империи з конце ХШ-нач.ХГУ вв., с возникновением в южных областях региона сети крупных поселений, административных центров 'Хирхира, Кондуй и других меньших по размерам), население щесь могло увеличиться до 100-150 тыс.чел.

В литературе уже высказывалась и обосновывалась точка фения о том, что образованное Чингиз-ханом Монгольское го-

сударство, объединившее все монгольские племена, включало в свой состав и население Прибайкалья10 . Их господство в Центральной Азии, начиная с киданьского периода, сменившегося собственно монгольским в ХШ-ХУ1 вв. явилось основой монго-лизации иноэтничного (тюрского и тунгуского) населения в сопредельном к ней регионе Прибайкалья. Далее в диссертации утверждается, что в рассматриваемый период в рамках единогс Монгольского государства происходило формирование этнической общности раннефеодального типа, в которую в той или иной мере были включены все монголоязычные группы, в том числе те из них, которые расселялись к юго-востоку от Байкала.

После присоединения Прибайкалья к Российскому государству, как в расселении, так и в численности родоплеменных групп, вошедших в состав бурятского этноса произошли значительные изменения. Наиболее интенсивно они стали происходить с середины ХУН в., когда Предбайкалье стало интенсивно покрываться сетью острогов и поселений, а сбор ясака в связи с этим с бурятских родов приобрел не повольный, как прежде, а регулярный и даже грабительский характер. В этих условиях отличавшееся и без того достаточно высокой подвижностью население Предбайкалья стало мигрировать не только в пределах региона, осваивая при этом труднодоступные и менее благоприятные для ведения скотоводства земли, а вынуждено было большими группами уходить в соседнюю Монголию.

С продвижением казачьих отрядов в глубь Забайкалья аналогичными процессами стала охватываться и его территория Однако близость Монголии, большая вероятность исхода тудз значительной части населения, а, следовательно, потенциальных ясакоплателыциков, постоянная угроза вторжений монгольских ханов и длительная неопределенность положения здесь русских е

10 Михайлов М.М. Юго-Восточная Сибирь в отношениях с Центральной Азией Азией в ХШ- ХУП вв. (Этнокультурные процессы в IОго- Восточной Сибири в средние века. Новосибирск. 1989, с. 92.

еще малочисленных основанных ими острогах делали поведение их тут более осмотрительным, чем в Предбайкалье.

Итогом всех подвижек в продолжении XVII в. стал наметившийся сдвиг ареала расселения бурятских групп на восток. В работе опровергается известное мнение о преобладании числа вышедших в Забайкалье родов над ушедшими и оставшимися в Монголии11. Предполагается также, что часть предбайкальских родов, в основном из племени эхирит вошла в состав баргутов, осев в Барге, в районе озер Буйр-Нур недалеко от г. Хайлар12.

В ряду этих перемещений в восточном и южном направле-ши особняком стоит откочевка в самом конце ХУН в. пяти хон-одоровских родов с низовьев Иркута, Китоя и Белой в среднее Триангарье и долину р.Унги, что можно напрямую связать с формированием вокруг Иркутского острога крупного ареала рус-:ких поселений и колонизацией соседних земель в низовьев рек -гритоках Ангары.

Подводя некоторые итоги произошедшим в ХУИ в. изме-юниям в расселении различных групп бурят диссертант приходит : выводу о том, что большая их часть была вызвана самим провесом присоединения, не имевшего за редким исключением доб-ювольного характера. Влияние колонизации на изменения в растлении коренного населения в виду малочисленности русских юселений даже в Предбайкалье было еще не очень велико. Посе-гение же в Забайкалье ряда групп предбайкальских родов было )бусловлено возникшим в виду исхода из него значительной час-:и населения в Монголию излишком свободных земель в прежде тиболее заселенной части региона.

На основе ряда источников автор диссертации приходит к (ыводу о том, что в течение ХУП в. динамика численности мон-олоязычного населения претерпела значительные колебания и ¡ыглядела следующим образом: в пределах 50-60 тыс. к началу гголетия, затем уменьшение до 20-30 тыс. в период присоедине-

' Воробьев В.В. Формирование населения в Восточной Сибири. Новосибирск. 1975, .115

2 Нимаев Д.Д. О средневековых хори и баргутах (Этническая история народов Юж-ой Сибири и Центральной Азии. Новосибирск. 1993, с.162.

ния и некоторый рост населения до 30-40 тыс. чел. к концу века. Е интересующий нас период на динамику численности рассматриваемого населения существенное влияние оказали потери, понесенные им в период присоединения к Российскому государству Значительную их часть можно отнести к механической убыл*: ввиду оттока большой части населения из обеих частей Прибайкалья за пределы подвластной России территории. По имеющимся подсчетам, к концу ХУИ в. до 40% хори и около половины та-бангутов постоянно находилось на территории сопредельны? монгольских ханств13.

Кроме того, к началу присоединения в южном Забайкалье I бассейнах рек Джида и Чикой расселялась большая группа собственно монголов, в ходе которого их ареал здесь, распространявшийся далеко на юг, с уходом отсюда большинства его населенш также сдвигается к югу за пределы линии разграничения междз Россией и Китаем. Сопоставление занятой ими территории с родами хори и булагатов показывает, что численность монголоь здесь должна была быть не меньше, чем у названных общносте? и, вероятно, существенно превышала 10 тыс. отметку.

Учитывая особенно ожесточенный характер сопротивления, оказанный казачьим отрядам в Предбайкалье, относительную убыль в нем диссертант предполагает возможно, несмотря не его отдаленность от Монголии, не меньшей, чем в Забайкалье. К началу присоединения с не менее чем 20 тыс. чел. оно могло сократиться к его завершению примерно вдвое - до 10 тыс.чел., а I наиболее критический период - в 1658-59 гг. до нескольких тыс чел. Отмеченный уход населения из Предбайкалья, как показы вают источники, негативно сказался на численности родов, со хранности детского контингента и, особенно младенцев, числс которых по их данным в охваченных ясачной переписью 1672 г родах булагатов и эхиритов, достигших к этому времени 14-1' лет, как показали источники, было незначительно.

13 Расчеты произведены диссертантом по статье Б.О.Долгих "Некотороые данные / истории образования бурятского народа". Сов.этн., 1953, N91, с.54-55,61.

Таким образом, в ХУИ в. народонаселение монголоязыч-1ых племен Прибайкалья, пережив демографический спад, сократившись в своей численности не менее чем вдвое, так и не достиг-ю к концу его уровня, предшествовавшего присоединению. Вме-:те с тем к концу рассматриваемого периода, по завершению его ! основном и нормализации ситуации в регионе, несмотря на наевшуюся его колонизацию русскими поселенцами создаются ус-ювия для возвращения части убывшего населения и последующе-

0 роста численности бурят.

Вторая глава посвящена вопросам расселения и численно-;ти бурят в ХУШ в. В этот период продолжилось, начавшееся ще во второй половине предшествовавшего столетия перемеще-ше западно-бурятского населения в Забайкалье, основной поток :оторого шел до середины рассматриваемого периода в южные и (ентральные районы - в долину Селенги и ее главных притоков: ^ды, Чикоя и Хилка, а с 40-х годов ХУШ в. - на север региона, в [олину Баргузина. В первом случае в этом движении на восток юмимо родов: ашаабагат, готол, харанут, хурумша, включились акже группы из других булагатских родов: алагуй, шаралдай, нгут, муры и из эхиритских: абзай, баяндай, бура, шоно и сэгэ-[уд, а во втором - только эхиритские роды - хэнгэлдэр, шоно, ба-ндай, давшие начало группе баргузинских бурят. Причин

рупных переселений бурят на восток было в ХУШ в. несколько. }реди основных можно отметить следующие: влияние массового [ритока русского населения в Приангарье, а во второй половине толетия в Верхоленье и Кудинскую долину, усиление экономиче-кого и национального гнета со стороны самодержавия, русифи-аторская политика которого среди предбайкальских бурят поучила особенно широкое распространение. Особое место в этом |яду занимают так называемые в источниках «мунгальские вы-одцы», возвращавшиеся в Прибайкалье в большом количестве ;о окончательного установления границы с Китаем в 1727-28 гг.

1 их составе прибывало немало бурятских родов, бежавших в вое время из Предбайкалья и теперь поселявшихся, в том числе и ринудительно в Забайкалье.

В то же время в главе отмечается, что во второй половиш ХУШ в. миграции западных бурят в Забайкалье уменьшается Такой ход событий определяется некоторым уменьшением в этс время притока русского населения в Предбайкалье при одновре менном увеличении е его в Забайкалье, где со второй половинь ХУШ в. стали селиться большие группы старообрядцев. Нельз* сбрасывать со счетов и экономических причин (постепенное приспособление бурятских хозяйств, особенно в Приангарье,) к ю новым формам, в которых наряду с традиционным скотоводством было представлено заимствованное у русских крестьян пашенное земледелие. Кроме того, надо иметь в виду, что со второ? четверти ХУШ в. прекратились массовые переходы в Забайкалье «мунгальских выходцев», состоявших, как было сказано выше г из представителей западно-бурятских групп.

В результате отмеченных выше перемещений расселение практически всех родоплеменных групп бурят, в том числе оставшихся на своей прежней территории существенно изменилось на что повлиял ряд факторов. В частности, крестьянская колонизация вызвала уход бурят из части плодородных речных долин пг окрестные возвышенности. Вместе с ростом численности родог это способствовало началу внутренней колонизации.

Кардинальные изменения в расселении вызвали значительную траенформацию бурятского рода. Хотя по-видимости все остается по-прежнему и каждый бурят принадлежит к определенному роду, в созданной русской администрацией новой системе управления, опиравшейся на прежнюю структуру, он приобретав! иное содержание, становясь по сути в начале родотерриториаль-ным, а впоследствии административным родом.

Значительное внимание в главе уделяется рассмотрении: динамики численности бурят в XVIII в. в связи с тем, что со второй половины столетия она стала испытывать воздействие этнических процессов. Выясняется изменение этнодемографическо? ситуации. Если в начале столетия практически повсеместно I Прибайкалье, кроме некоторых его окраинных территорий на севере и западе, преобладало в основном коренное бурятское насе-

ение, то к концу его удельный вес в Иркутском уезде составил же только менее половины от всей численности: в Верхнеудин-ком - 70%, в Баргузинском - 35%, а вместе с тунгусами доля сачных в нем превысила 70%.

Восстановленная динамика численности бурят в XVIIIb. да-гся нами на ряд последовательных дат. Ввиду отсутствия досто-ерных сведений в первой половине XVIII, численность бурят ус-анавливается косвенным путем: по удельному весу их в общей исленности коренного населения Сибири, расчитанную по сумме обранного с него ясака14.

Произведенные расчеты показали, что численность бурят с редполагаемых 50-60 тыс. чел.15 в первые десятилетия XVIIIb. ыросла примерно до 120 тыс. чел. к концу столетия или при-ерно в два раза. К сожалению отсутствие сколько нибудь досто-ерных данных о численности бурят по Предбайкалью и Забай-алью в отдельности в XVII - первой половине XVIIIbb. не может гатистически обоснованно подтвердить высказанный нами те-•ÍC о значительных территориальных сдвигах в расселении бу-ят на восток и юго- восток. Однако, даже при их наличии он ог и не подтвердиться, поскольку названные изменения в раз-ещении происходили в условиях не менее значительного оттока аселения из Забайкалья в Монголию. Поэтому несмотря на родолжавшиеся миграции XVIII в., удельный вес проживавшего нем бурятского населения относительно его общей численности ! сравнении с XVIIb.) мог и не повыситься.

Имеющиеся статистические данные второй половины .VIII в. показывают значительный прирост численности бурят, ак за пятнадцать лет между четвертой (первая половина 80-х гг.) пятой (вторая половина 90-х гг.) ревизиями, сведения которых ожно считать наиболее точными, он составил 19,7%, при этом зеличение численности в обеих частях Прибайкалья было не [щнаково. Если в Предбайкалье за рассматриваемый период

Кабузан В.М., Троицкий С.М. Движение населения Сибири в XVIИв. (Сибирь в XVII-ПИвв.). Новосибирск. 1962, с.156.

Расчеты численности произведены по методике автора, изложенной в диссерта-ш

рост составил 27,2%, то в Забайкалье - 12,6%. При отсутствии ка ких-либо значительных перемещений бурят в западном направле нии при сохранении незначительной их миграции из Верхоленья долину Баргузина это может свидетельствовать о том, что успех] в экономическом развитии предбайкальских бурят, все более со четавших в своем хозяйстве скотоводство с земледелием, стал' давать свои результаты. Различия в приросте населения обуслс вили повышение удельного веса в общей численности этнос групп предбайкальских бурят при одновременном снижении дол забайкальских. Так по третьей ревизии он соответственно соста вил: 47,3% и 52,7%, по четвертой ревизии - 48,7% и 51,3% и по ш той ревизии - 51,8% и 48,2%.

В заключении делаются выводы и обобщения. Это позвс лило разработать в хронологических рамках исследования пе риодизацию истории расселения и эволюцию численности бурят.

Основное содержание диссертации изложено в следующи публикациях автора.

1. К постановке общих вопросов исторической демографии б> рят. - В кн.: Вопросы социально-экономического и культурног развития общества: исторический опыт и современность. Мате риалы к УШ республиканской конференции молодых ученых специалистов. Улан-Удэ, 1989 (0,2 а.л.).

2. К вопросу о демографии населения Прибайкалья в XVII в. - ] кн.: Актуальные проблемы истории Бурятии. Тезисы докладо! Улан-Удэ, 1990 (0,2 пл.).

3. О некоторых причинах и результатах проведения ясачной ш реписи 1752-1757 гг. - В кн.: Проблемы истории Бурятии. Тезис! и доклады. Улан-Удэ, 1993 (0,2 пл.).

4. О вероятной численности скотоводческого населения Прр байкалья в ХН-ХШ вв. - В кн.: Базар Барадин: жизнь и деятел! ность. Доклады и тезисы научной конференции. Улан-Удэ, 199 (0,2 пл.).

5. Численность бурят в XVII в. (новая постановка вопроса). - ! кн.: Вторая Дальневосточная конференция молодых историко! Владивосток, 1992 (0,2 пл.).

5. Верхоленские буряты в последней трети ХУНв.: опыт демографического исследования. - В кн.: Философия и история куль-гуры: национальный аспект. Улан-Удэ, 1992 (0,5 п.л.).

Динамика численности бурят в XVII-XVIII вв. /в тыс.чел./

11/ нач.Х\Л1в. ш И пол. XVII в. /3/ конец XVII ■ нач. XVIII вв. /4/ 1735 /5/ 1767 /6/ 1783 Л/ 1795

50-60 ОК.30 ок. 40 ок. 60 84 /41934/ 108 116

111 оценка автора /2/ оценка автора /3/ оценка автора

/4/ численность приведена с учетом вероятного недоучета населе ния, составившего не менее 1/3 от предполагаемого ее уровня в это время. /5/с учетом численного равенства полов (данные о числе ревизски душ взяты нами из работы В.М. Кабузана и С.М. Троицком «Новые источники по истории населения Восточной Сибири в< второй половине XVIII вв.». Сов. этнография, 1966, №3, стр. 23 47.)

/6/ данные гу-й ревизии приведены с учетом бурят-казаков - 1060 души об. пола (ЦГАДА, Ф.248, опись не указана, ед.хр. 4342 лист 950)

"> ЦГАДА, Ф.248, оп.58, д 4859, л. 42-52.

Динамика численности и распределение бурятского населения по уездам Иркутской губернии во второй половине XVIII в. (территория исторического расселения)

Динамика населения в тыс. ревизиих душ и их распределение в % по данным III- V общероссийских ревизий

Чазвание уездов III IV V

ркутский 18044 43,03 24215 /1/ 43,86 (+0,83) 29711 50,68 (+6,82)

ерхнеудинский 11594 27,65 13761 24,93 (-2,72) 26558 45,30 (+20,37)

аргузинский 11490 27,40 16375 29,66 (+2,26) 1105 1,88 (-27,78)

ижнеудинский 681 1,62 767 1,39 (-0,23) 125 6 2,14 (+0,75)

уренский 125 0,30 86 0,16 (•0,14) - -(•0,16)

ТОГО 41934 100,00 55204 100,00 58630 100,00

п/ изменения (в процентах) относительно предшествующей ревизии

Расчет численности произведен на основе следующих данных: ГИА, Ф. 558, оп. 2, ед.хр. 43, лист 50-98; ЦГАДА, Ф. 248, оп. 58, д. 359, лист 36-52; ЦГАДА, Ф. 248, опись не указана, ед.хр. 4342, лист 46-951; В.М. Кабузан и С.М. Троицкий «Новые источники по истории аселения Восточной Сибири во второй половине XVIII вв.». Сов. эт-ография, 1966, №3, стр. 23-47.