автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Изменение качества в процессе социального развития
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Лепкина, Валентина Константиновна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 РАЗВИТИЕ МАТЕРИАЛЬНЫХ СИСТЕМ
1.1 Особенности развития естественных систем
1.2 Специфика развития искусственных и социальных систем
1.3 Развитие - свойство сложноорганизованных систем
Глава 2 СОЦИАЛЬНАЯ ДЕТЕРМИНАЦИЯ ПОНЯТИЯ
КАЧЕСТВА В ТОВАРОВЕДЕНИИ
2.1 Понятие качества в товароведении
2.2 Социальная обусловленность развития качества в 89 товароведении
2.3 Диалектика понятия качества в философии и 111 товароведении
Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Лепкина, Валентина Константиновна
Актуальность темы. На современном этапе особую остроту приобретают проблема устойчивого социального развития и связанные с ней проблемы сохранения биологического разнообразия, научно-технического потенциала общества, способного реализовывать заложенные в социальных объектах естественные изменения, управление качеством социальных систем (в нашем случае потребительских товаров) для удовлетворения установленных или предполагаемых потребностей населения в их свойствах.
Еще несколько десятилетий назад величие державы и ее влияние в мире определялись занимаемой территорией, численностью населения, обилием природных богатств, развитием промышленности, производительность которой измеряли миллионами штук, тонн, метров, интеллектуальным потенциалом, т.е. уровнем образования, развитием культуры, науки, и, наконец, наличием многочисленной и хорошо вооруженной армии. Нетрудно заметить, что большую часть признаков оценивали количественно. К началу 1960-х годов мир встал перед необходимостью переоценки ценностей, количественные показатели во многих областях науки и жизни должны были уступить место качественным. Тем не менее, в современных философских исследованиях отмечается недостаточное внимание к социальной обусловленности развития понятия качества в конкретных науках, например, таких, как товароведение. Таким образом, упускается из виду совокупность существенных диалектических связей общего и особенного, что ведет к фактическому игнорированию специфических закономерностей процессов социальной детерминации в конкретных исследованиях и умалению методологической роли их раскрывающих их принципов и понятий.
Качество пронизывает все стороны жизни людей, является важнейшим стимулом деятельности каждого индивида и общества в целом. Деятельность человека на всем эволюционном пути его развития рассматривается как иерархия действий, направленных на удовлетворение определенных потребностей. В системе естественной среды он имеет возможность удовлетворять их имеющимися в природе натуральными объектами. Однако в процессе становления и развития у человека возникает неудовлетворенность от наличных объектов и включается социально-деятельностный механизм, направленный на получение или создание требуемого объекта.
Понятие качества несет в себе заряд значительной экономической и социальной силы, становясь все более важным фактором устойчивого развития человеческой деятельности, так как оно обеспечивает преимущество на товарных рынках. Оно превратилось в новый источник роста социальной активности граждан во всем мире.
Степень научной разработанности темы. Понятие качества в зависимости от сферы применения наполняется разным содержанием. До настоящего времени существуют довольно серьезные расхождения во мнениях по поводу понятия. Отдельные вопросы направленности изменения качества в процессе социального развития отражены как в отечественной, так и в зарубежной научной литературе.
На закономерный характер изменения трактовки понятия качества обратили внимание еще мыслители древности и Средневековья: Аристотель, Лукреций, Левкипп, Демокрит, Эпикур и др. В Новое время данная проблема находится в центре внимания Ф.Бэкона, Д. Беркли, И. Канта, Д. Локка, М.В. Ломоносова, А.Н. Радищева, Г. Гегеля. Анализ категории «качество» содержится в трудах русских и зарубежных материалистов: И.А. Ильина, Н.А. Добролюбова, К. Маркса, Н.Г. Чернышевского, Ф.Энгельса.
Значительный вклад в разработку основных положений, позволяющих выявить направленность преобразований изменения понятия качества через тенденции развития естественных систем, внесли А.Н. Аверьянов, А.Азимов, Д. Бернал, К. Боулдинг, Н.И. Вавилов, Ч. Дарвин, И.И. Жбанкова, Г. Кастлер, Д. Кеньон, Д.И. Менделеев, Г. Стейнман,
А.И. Опарин, А.П. Руденко, С. Фокс, В.И. Франчук, С.Д. Хайтун, И.И. Шмальгаузен и др. В центре внимания ученых были проблемы процесса изменения естественных и социальных систем, выявления их способности к дальнейшим качественным преобразованиям, превращению естественных систем в другое качество.
Социальная причинность в понимании прошлых и современных процессов видоизменения объектов искусственной природы изложена в работах отечественных и зарубежных философов: Т.В. Адорно,
A.С. Богомолова, В.И. Кашперского, В.Ж. Келле, Б.И. Козлова,
B.Б. Устьянцева, М. Хайдеггера, Г. Хакена, Б.Г. Юдина и др.
Многочисленные детерминанты развития техники и технологий как социальных систем проанализированы в работах Ц.Г. Арзаканяна, А.Б. Ахутина, X. Бека, А.Н. Боголюбова, П. Вайнгарта, В.Г. Горохова, X. Ортеги-и-Гассета, И.А. Шмерлиной и др.
Дискуссионные проблемы теории развития сложноорганизованных систем нашли отражение в научных трудах М. Амирбегова, О.А. Барга, А.А. Бутакова, Ф. Крика, С.Т. Мелюхина, Е.Ф. Солопова, B.C. Тюхтина и др. Отдельные аспекты обоснования развития как свойства материальных систем анализируются сквозь призму закономерностей изменения основных форм их организации в работах Э.А. Араб - Оглы, Р.К. Баландина, О.В. Братимова, Ю.М. Горского, М.Г. Делягина, Ю.А. Жданова, А.А. Коваленко, Н.Н. Моисеева, А.А. Силина, М. Сэлзмена, Э. Тоффлера, А.И. Уткина, А. Хэммонда, Э. Шредингера и др. Авторы сконцентрировали свое внимание на процессе развития сложноорганизованных систем с позиций социальной философии, философии науки с учетом в конкретно-научном исследовании специфики действия законов развития, процесса возникновения нового, структурной детерминации, основных детерминантов, от которых зависит этот процесс.
Современная наука, создавая адекватные средства решения глобальных проблем, выводит их на уровень саморегуляции, характерный для живых систем. Об этом свидетельствует создание синергетики как теории самоорганизации сложных систем. Влияние синергетической парадигмы на трактовку развития материального мира в условиях возрастающей сложности его объектов и их объединений в эволюционирующие целостности исследуется в трудах В. И. Аршинова, В.А. Барашевского, В.П. Бранского, Н. Винера, Ю.Л. Воробьева, В.А. Владимирова, К.Х. Делокарова, С.С. Салова, С.П. Капицы, Е.Н. Князевой, С.П. Курдюмова, Г.Г. Малинецкого, И.Р. Пригожина, Г.И. Рузавина, И. Стенгерса. Г. Хакена и других. Социоприродные и социокультурные взаимодействия, характеризующие состояние современной эпохи, рассматриваются учеными как глобальные детерминанты развития материального мира, которые обеспечивают жизнеспособность постиндустриального общества, для которого они свойственны. Исследованию процессов социального развития на региональном уровне посвящены работы А.И. Сухарева.
В философско-методологическом плане различные аспекты трансформации содержания категории качества отражены в работах Я.Ф. Аскина, Ф.А. Айзятова, В.И. Демидова, В.В. Ильина, Б.Ф. Кевбрина, В.И. Кемкина и др.
Важное методологическое значение имеет выделенный Б.Ф. Кевбриным в ряду других проблем поиск оптимальных возможностей использования форм социальной детерминации и их взаимосвязи, способствующих более эффективному социально-экономическому и культурному развитию, что позволяет выявить неизбежность наполнения понятия качества различным содержанием в контексте социальной обусловленности развития качества в товароведении.
Теоретической базой частнонаучного исследования понятия социальной обусловленности качества являются конкретные науки. Изложение идей теории понятия социальной обусловленности качества в товароведении прослеживается в работах таких зарубежных авторов, как М. Болдридж, Д. Джуран, К. Исикава, Г. Тагути, А. Маслоу, а также в трудах отечественных ученых - Г.Г. Азгальдова, Н.С. Алексеева, Ю.М. Андрианова, А.В. Гличева, В.А.Лапидуса, В.П. Панова, В.П. Склянникова, А.В. Фейгенбаума, Р.А. Фатхутдинова и др.
Изменение трактовки понятия социальной обусловленности качества стало предметом специального социально-философского анализа в работах Ю.П. Адлера, В.В. Ильина, Б.И. Кудрина, О.И. Генисаретского, Д.П.Гранта, В.М. Розина, B.C. Степина, И.С. Тимофеева, А.П. Шептулина и др. Среди зарубежных авторов этими проблемами занимались Н.Виг, Л. Мемфорд, К. Митчем, М. Хайдеггер, К. Ясперс и др. В целом различные аспекты этой категории подверглись достаточно глубокому социально-философскому осмыслению. Однако, на наш взгляд, изменение качества в процессе социального развития пока не получило целостной и комплексной оценки.
Теоретическая и методологическая основа диссертации. В основе диссертационного исследования лежат принципы системного подхода, в соответствии с которыми понятие качества рассматривается как множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих целостное образование, развернутое в динамическом процессе. Данный выбор обусловлен общей логикой процесса познания и структурной организацией категориального аппарата, отражающего структурно-системную целостность объекта и предмета исследования.
Методы анализа, обобщения и систематизации применялись при исследовании литературы в области социальной философии, товароведения, что позволило выявить социальные детерминанты понятия качества в науке, и в частности в товароведении.
Для изучения внутренней структуры понятия социальной обусловленности качества использованы структурно-функциональный анализ и деятельностный подход.
Сравнительный метод позволил сопоставить природные свойства предметов и вещей с наличием и комбинацией искусственных связей, обусловленных бытием социального субъекта - человека.
В исследовании использованы также герменевтический, синергетический, аксиологический подходы, позволившие установить, что понятие качества в зависимости от сферы применения наполняется разным содержанием.
Объектом исследования является социальное качество совокупного продукта в товароведении как системное образование.
Предметом исследования выступает модель качества в товароведении, социальная обусловленность качества, социальное качество товара как индикатор трансформации социокультурных потребностей, модель управления социальным качеством в товароведении.
Цель и задачи исследования. Целью работы является комплексное исследование и раскрытие методологических, социально-философских закономерностей развития социальной обусловленности качества как системы в товароведении, создание системной модели управления социальной обусловленностью качества в товароведении.
В диссертации в соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи: проследить эволюцию воззрений на закономерности качественных преобразований и выявить тенденции развития естественных систем, проявляющихся в процессах социальной детерминации качества продукции в товароведении; рассмотреть основания систем в целом, которые выступают в качестве индикатора трансформации социокультурных потребностей; выделить специфику развития социальной детерминации качества в товароведении как фактора оптимизации и гуманизации взаимодействия отрасли и социальной системы общества; исследовать социальную рефлексию товароведения над понятием качества в потреблении; выявить социальные детерминанты развития качества в товароведении; раскрыть диалектику понятия социальной обусловленности качества в социальной философии и товароведении.
Гипотеза исследования:
1. Акт потребления продукции есть и экономический, и социально-экономический, и социальный акт, так как он позволяет человеку идентифицировать себя с какой - либо группой общества (акт социальной интеграции в целое).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: комплексно проведен анализ взаимосвязи социальной деятельности и перспективы изменения системного (природного и функционального) качества на основе выявления специфики причин, условий и результативности развития естественных, искусственных и социальных систем; выявлена социальная сущность товароведения как индикатора степени удовлетворения определенных общественных потребностей, проявление которой выражается в социальном управлении качеством; показано социальное управление качеством, связанное с кристаллизацией в товароведении социального качества, в высшей степени обуславливающего пригодность товара к удовлетворению определённых потребностей в соответствии с его назначением; предпринята попытка представить модель товароведения как форму взаимодействия экономической и социальной систем общества; выявлены некоторые из наиболее важных черт, признаков социальной обусловленности развития качества в товароведении; диалектика понятия качества в социальной философии и товароведении рассмотрена как система детерминантов целенаправленного научно- технического прогнозирования и социального управления.
Теоретическая и практическая значимость исследования. В работе подробно охарактеризованы тенденции и факторы изменения качества в тесной взаимосвязи научно-технического понятийного аппарата с его философско-методологическими основаниями.
Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать рекомендации по разработке технологий управления социальным качеством товаров, альтернативных подходов к стандартам потребления, обеспечивающих условия разумного использования технических средств и изделий в целях безопасного развития человечества.
Материалы диссертации можно использовать при разработке специальных учебных курсов и спецкурсов по философии, методологии и логике науки, социальной философии, товароведению, управлению качеством, социальному управлению и прогнозированию и другим учебным дисциплинам.
Положения, выносимые на защиту
1. Модель качества продукции детерминируется естественностью потребительских стоимостей, их физико-химическими параметрами, мерой, которые удовлетворяют экологические стандарты защиты прав потребителя в выделенном пространстве и времени.
2. Товароведение организует взаимодействие социального, природного, индивидуального в процессе становления, развития социокультурных потребностей человека, основываясь на модели создаваемых отраслью прямых и обратных связей с выделенными группами социальных потребителей.
3. Основной линией эволюции социальной детерминации качества в товароведении (системе социального потребления) является процесс оптимизации роста числа, во-первых, атрибутивных параметров -показателей качества в отечественных регламентах, международных стандартах ИСО, во-вторых, выраженных субъективных требований различных социальных групп потребителей, реализуемых через систему положительных и отрицательных обратных связей товароведения и социальной системы общества.
4. Введено понятие социального потребления. Социальное качество продукции понимается как физико-химическое (материальное), социально-адресное (ориентированное на выделенные социальные группы), создаваемое социальной системой, предъявляющей заказ на качество продукции, а также создаваемое в экономике и товароведении с учетом прямых и обратных связей отрасли с обществом.
5. Факторами социальной детерминации качества в товароведении являются: уровень развитости потребностей материальных, социальных, экзистенциальных, потребности в безопасности, в уважении и самоуважении; система прямых и обратных связей между экономической, социальной и системой воспитания и образования, которые организуются специальными службами товароведения; коммуникативные процессы и их эффективность; представленность системы социальной ответственности бизнеса и госконтроля в конституционном и гражданском законодательстве.
6. Система понятий товароведения объективно вытекает из физико-химической природы продукции, но форму этим понятиям задает телеология производительного труда и социальной деятельности. Поэтому смысл терминов формируется путем включения смыслов потребностей и интересов, социокультурных потребностей и интересов общества в процессе организации прямых и обратных связей товароведения и выделенных социальных групп.
Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в докладах и научных сообщениях автора на научно-практических и научно-теоретических конференциях ученых, аспирантов, соискателей и студентов Саранского кооперативного института Центросоюза Российской Федерации, Московского университета потребительской кооперации, Казанского кооперативного института МУПК, Чебоксарского кооперативного института МУПК, а также отражены в ряде публикаций.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих по три параграфа, заключения и списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Изменение качества в процессе социального развития"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Качество - весьма сложная и противоречивая категория. Она пронизывает все стороны жизни людей, является важнейшим стимулом деятельности каждого человека и общества в целом. Перспективы устойчивого развития предприятий - товаропроизводителей в условиях рыночных отношений, конкурентоспособность производимых ими продукции и товаров во многом определяются их качеством. Сегодня во всем мире качество продукции предстает главным фактором, обеспечивающим преимущество на товарных рынках. Оно превратилось в новый источник роста национального богатства. Понятие качества несет в себе заряд значительной экономической и социальной силы, становясь все более важным фактором устойчивого развития человеческой деятельности.
В ходе общественно-исторического развития происходят изменения не только в самой социальной жизни, но и в соотносительности отдельных составляющих ее развития. За последние годы научная мысль пришла к единому мнению, что развитие цивилизации невозможно без устойчивого развития, при котором обеспечивается гармония между потребностями субъектов социально-экономической системы и возможностями среды обитания удовлетворить эти потребности без изменения ее качества. В настоящее время оно во все большей степени связывается с изменениями, позволяющими достигнуть социального результата - улучшения качества жизни членов общества.
Наступивший XXI век нередко называют веком качества. Качество жизни признано международным сообществом одним из главных показателей, характеризующих развитие стран и народов. Именно по нему ЮНЕСКО ежегодно определяет рейтинг стран. Однако активно обсуждаемая в социальной философии проблема устойчивого развития в качестве одного из своих важнейших аспектов не в достаточной степени содержит анализ соотношения, складывающегося в постиндустриальную эпоху между изменениями в процессах природы и научно-техническими возможностями общества искусственно реализовывать заложенные в природных объектах естественные изменения.
Качество товаров стало одновременно признаком высокоразвитой экономики и социальной проблемой. В связи с этим остро назрела необходимость формирования новых ценностных установок, парадигмы новой научно-технической революции, способной в значительной мере изменить облик мировой цивилизации.
Система, находясь в том или ином состоянии, сохраняет его в течение некоторого времени, но когда наступает момент изменчивости, она теряет устойчивость. Устойчивость системы обеспечивается механизмами прямых и обратных (положительных и отрицательных) связей, обеспечивающих гомеостаз и гомеорез систем. Момент изменчивости позволяет определенным образом характеризовать трансформацию системы, в результате которой появляется новая структура и происходит смена главных закономерностей ее существования. Временное состояние равновесия позволяет фиксировать и характеризовать определенные тенденции в развитии системы. Такой тип изменений приводит к качественному превращению одной естественно-социальной системы в другую, в новое качество.
Изменение систем, происходящее как диалектическое отрицание, имеет своеобразный ступенчатый характер. При этом ступени изменяющегося объекта связаны между собой таким образом, что образуют относительно завершенные циклы с возможным повторением ряда особенностей первой ступени на последней.
Наряду с природным естественная система обладает функциональным качеством, под которым понимаются ее специфические свойства, приобретаемые в результате ее способа связи с окружающей средой. Если природное качество постоянно и исчезает вместе с данной системой, то функциональное качество может изменяться в соответствии с внешними условиями.
Один из источников изменения естественной системы - противоречие между качественно тождественными элементами. Следствием этого противоречия является тенденция к пространственному расширению системы. Возникнув, качественно тождественные элементы стремятся разойтись в пространстве. Это стремление обусловлено их непрерывным количественным ростом и возникающими между ними противоречиями. Природа образует все новые сочетания, пока с неизбежностью не создает те, развитие которых в данных условиях оказывается перспективным.
Любое явление в природе и обществе можно правильно понять лишь в развитии, от возникновения через различные стадии изменения до перехода в иное качество. Обнаруженное основание систем суть общей закономерности, которая специфически реализует себя и в социальных системах, в частности в социальной системе качества продукции, представляя собой социальный потенциал природы. Это проявляется в возможности получения экологически безвредных продуктов труда и товаров естественного и искусственного происхождения как одного из факторов улучшения качества жизни общества.
Социальное выступает в качестве фундаментальной основы детерминации всех важнейших форм проявления жизни, преобразующей природные связи в специфически человеческие, культурные отношения.
Человек развивает и направляет свои природные качества в русло потребностей социальной жизни. Он определяет развитие и существование всех создаваемых им систем, называемых искусственными, поскольку они являются продуктом труда человека, а не природы. Благодаря ремеслу выполняется переход объектов из сферы природного в сферу искусственного, взаимодействие между миром естественного и искусственного.
Человек, будучи очень сложной системой, находится в многообразных связях и взаимодействиях с окружающей средой. Все создаваемое или изменяемое человеком в природе возникает потому, что это ему необходимо, то есть в этом существует потребность.
Потребности направляют деятельность человека к определенным целям. Более того, определяя деятельность человека, потребности опосредованно направляют в ту или иную сторону происходящие с искусственными объектами изменения. Потребности могут рассматриваться как направления развития искусственных объектов; тем самым повышается роль и значение субъекта, деятельность которого становится важным фактором развития.
Развитие искусственных предметов характеризуется наличием существенной внутренней линии необратимости, сменой состояний объектов, в ходе которой происходят определенные внутренние преобразования этих объектов. Смена состояний искусственных систем имеет свои причины, зависит от внешних и внутренних условий. Отсюда и развитие искусственных систем характеризуется не только внутренними, но и внешними условиями. Внешнее воздействие, сила которого выходит за пределы шкалы сопротивляемости объекта, будет приводить к разрушению механизма внутренней устойчивости, что способно вызвать гибель этого объекта или, что то же самое, - переход объективной реальности от одного своего конкретного способа бытия к другому, т.е. от одного состояния к другому состоянию.
Анализ системной сущности социальных объектов позволяет выделять в них два качества - природное и социальное. Если природное качество объекта подчиняется объективным, природным законам, то социальные качества объекта, как более развитые, конкретные определяются той общественной системой, в которой они созданы и существуют.
Развитие искусственных систем не исключает момента случайности в силу многочисленности детерминантов, включающих на этот ход. Случайное в развитии одной системы, представляющей собой подсистему более крупной системы может выступать как необходимое для последующей.
Человек, все более погружаясь в искусственный мир, постепенно утрачивает свои природные качества и обретает социально-техногенные. Формирование искусственной среды стимулирует новые потребности человека в росте материальной обеспеченности и безопасности. Это порождает серьезные проблемы: кризис города-мегаполиса и вымирающего села, деградация культуры и морали, маргинализация значительных слоев населения и биологическое вырождение людей, изменение ценностей, идеалов, потребностей современного человека. Искусственная среда вытесняет, деформирует природные системы, что порой приводит к полному уничтожению тех сфер, которые относятся к уникальным дарам природы.
Социоприродные и социокультурные взаимодействия, характеризующие состояние современной эпохи, необходимо рассматривать как глобальные детерминанты развития социального мира, которые обеспечивают жизнеспособность самого постиндустриального общества, для которого они характерны.
Предметы, созданные человеком, предназначаются для того, чтобы удовлетворять те или иные потребности, так как они становятся предметами потребления. Особенности совокупности свойств товара, или его качество как продукта труда, изготовленного для обмена, проявляются в процессе товарного обращения. Однако товар изготавливается и предлагается на рынке только в том случае, если в нем есть потребность.
Основные свойства вещей, делающие их полезными, что является неотъемлемой частью качества, предстают перед различными людьми по-разному в зависимости от уровня их знаний, требований, условий потребления, интересов и т. д. По мере развития общественного производства происходит рост потребностей, в результате чего продукты труда утрачивают частично или полностью свою общественную потребительную стоимость, сохраняя естественные свойства. Потребительная стоимость или различные потребительные стоимости одного и того же продукта для различных потребителей есть внешнее проявление полезной части совокупности всех свойств изделия или его качества.
Качество продукта представляет собой часть совокупности его свойств, приданных изделию в процессе его создания, производства и социального потребления, имеющих определенную полезность. Для непосредственного потребителя понятие качества изделия представляется как конкретная потребительная стоимость, способная в той или иной степени удовлетворять его требованиям. В этом случае оно может обусловливаться и измеряться не одним, а многими параметрами, среди которых наряду с объективными свойствами, присущими продукту, могут быть и субъективные, устанавливаемые только потребителем, а также конкретными социальными группами.
Для конечного потребителя и социального потребления качество товара представляет интерес как совокупность свойств, инженерных решений и т. д. Он ранжирует их по степени удовлетворения собственных потребностей. При этом для потребителя не важна природа вещи как таковой, для него существенны ее социальные качества и качество. Покупатель, принимая решение о приобретении товара, сопоставляет его потребительную стоимость с потребительными стоимостями аналогичных товаров, если они существуют, а также соизмеряет степень необходимости удовлетворения своих потребностей со своими возможностями, т. е. принимает во внимание фактор цены, и соотносит себя как потребитель с притязаниями той социальной группы, с которой он себя идентифицирует. Поэтому акт покупки и потребления товара -это не только экономический акт, но и социальный акт идентификации с какой-либо социальной группой, социальное стимулирование, реагирование и подкрепление как вид социальной активности граждан. При таком подходе из бесчисленного множества свойств покупателя интересует только та их часть, которая удовлетворяет его потребности, и он предпочтет такой товар, который в большей степени удовлетворит их соразмерно с заплаченной им суммой денег.
Следовательно, понятие социального качества, как и потребительная стоимость, имеет три стороны: техническую (материально-вещественную), экономическую (социально-экономическую) и социально-идентификационную (идентификацию в социальную группу, социальный статус, социальную роль).
Таким образом, социальное качество и качество продукции объективно отражают степень удовлетворения общественной потребности в той потребительной стоимости, носителем которой являются предметы потребления, продукты труда, степень и размер, масштабы социальной идентификации социальных групп, объединяемых в средний слой.
В товароведении изучаются следующие признаки, от которых зависит качество товаров: назначение, исходные материалы (сырье, полуфабрикаты), особенности конструкции (модели, фасоны), способ производства, сезон использования, половозрастное назначение, квалификация работников, требования выделенных социальных групп. Эти признаки способны не только отражать присущие тому или иному классу товара потребительские свойства, но и обусловливать их изменение в соответствии с его назначением.
Поскольку под социальным качеством и качеством в товароведении понимают совокупность свойств товара, обусловливающих его способность удовлетворять определенные потребности в соответствии с его назначением, именно классификация, проводимая в разрезе совокупности факторов, формирующих потребительские свойства, в техническом аспекте конкретизирует направление изменения этих свойств, а, следовательно, выступает как фактор изменения качества в процессе социального развития.
Субъектом детерминации качества в социальной системе в двух аспектах - контроля капиталов, как производитель, и требований к качеству, как основной потребитель, - выступает средний класс. Он представляет собой социальную общность, объединенную статусными позициями, средними по меркам общества, но достаточными для установления среднего или высокого уровня внутреннего социального контроля, который обусловливается позитивной модальностью, связанной с осознанием индивида себя как части данной общности. Российское общество характеризуется значительной территориальной гетерогенностью, что сказывается на территориальных различиях в скорости и качестве становления среднего класса. Мы полагаем, что как раз в силу того, что этот класс в качественном смысле не сложился, а в количественном отношении составляет 5 - 25% общества, и возникают проблемы с качеством продукции.
На развитие понятия качества влияет не только познанность природных свойств вещей, но и наличие и комбинация связей искусственных, связанных с интеллектом социального субъекта - человека. Это единство природного, искусственного, интеллектуального и постановки цели перед обществом и человеком перед самим собой выступает мощным детерминантом понятия качества в науке вообще и в товароведении в частности.
Сегодня качество товаров выступает важнейшим инструментом целенаправленного преобразования социальной реальности. Выполнение этой категорией функции общественной оценки, характеризующей степень удовлетворения потребности в конкретных условиях потребления той совокупности свойств, которой наделили продукцию ее изготовители, служит важнейшим требованием обеспечения жизнедеятельности социума.
В диссертации подчеркивается, что, во-первых, функционирование товара должно быть согласованным с функционированием других товаров, поскольку он является элементом системы. Во-вторых, товар должен соответствовать возможностям человека и социальных групп, прежде всего среднего слоя, который его потребляет или использует. В-третьих, товар должен быть экономичным и, следовательно, рассматриваться как элемент экономики. В то же время он не должен оказывать экологического влияния на окружающую природную среду и усиливать социальную дифференциацию общества. В-четвертых, товар должен быть социальным, делая возможной идентификацию в средний слой - именно это и является условием устойчивого развития общества.
Современного человека при выборе товара больше интересует не то качество, которое позволило удовлетворить вчерашние его потребности, а то, которое позволит ему удовлетворить потребности сегодня и в будущем, удовлетворить свою идентификацию в определенный социальный слой. Для выполнения такого требования необходимо на основе точной оценки качества продукции, уже закончившей свое существование, уметь спрогнозировать требуемое социальным индивидуумом (социальной группой и обществом) качество. Для принятия решения субъект, изменяющий совокупность характеристик, должен иметь достоверную информацию о товаре и его потребительских свойствах, о механизме их изменений, а также о целях и задачах, стоящих перед обществом, о положительных и отрицательных влияниях на потребительские свойства товара, об экономической, технической и экологической возможности общества решать поставленные задачи.
Диалектика понятия качества в философии и товароведении выражается в понимании качества продукции как совокупности свойств, позволяющих в максимальной степени удовлетворить потребности общества при минимальном для него ущербе от существования данной продукции на протяжении всего ее жизненного цикла. Причем эти условия должны сохраняться при воспроизводстве общества, продукции.
Таким образом, исследование диалектики понятия качества в философии и товароведении позволяет установить тесную взаимосвязь научно-технического понятийного аппарата с его философско методологическими основаниями и может претендовать на формулировку проблемы, требующей специального изучения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Изменение качества в процессе социального развития"
На правах рукописи
Лепкина Валентина Константиновна
ИЗМЕНЕНИЕ КАЧЕСТВА В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
Специальность 09 00 11 - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Саранск 2007
003175352
Диссертация выполнена на кафедре социально-гуманитарных дисциплин ОУ ВПО Центросоюза РФ «Саранский кооперативный институт»
Научный руководитель - доктор философских наук, профессор
Кевбрин Борис Федорович
Официальные - доктор философских наук, профессор
оппоненты Гагаев Андрей Александрович,
ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н П Огарева»
- кандидат философских наук, доцент Шулугина Галина Анатольевна,
ГОУВПО «Мордовский государсгвенный педагогический институт имени МБ Евсевьева»
Ведущая организация - Пензенская государственная технологическая
академия
Защита состоится в 14 часов на заседании
диссертационного совета Д 212 117 03 при ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н П Огарева» по адресу 430000, г Саранск, ул Б Хмельницкого, 39а, 3-й этаж, конференц-зал НИИ регионологии
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени М М Бахтина ГОУВПО «Мордовский государственный университет»
Автореферат разослан « £ » && 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских' наук, доцент
В М Сидоркина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. На современном этапе особую остроту приобретают проблема устойчивого социального развития и связанные с ней проблемы сохранения биологического разнообразия, научно-технического потенциала общества, способного реализовывать заложенные в социальных объектах естественные изменения, управление качеством социальных систем (в нашем случае потребительских товаров) для удовлетворения установленных или предполагаемых потребностей населения в их свойствах Еще несколько десятилетий назад величие державы и ее влияние в мире определялись занимаемой территорией, численностью населения, обилием природных богатств, развитием промышленности, производительность которой измеряли миллионами штук, тонн, метров, интеллектуальным потенциалом, т. е уровнем образования, развитием культуры, науки, и, наконец, наличием многочисленной и хорошо вооруженной армии Нетрудно заметить, что большую часть признаков оценивали количественно К началу 1960-х годов мир встал перед необходимостью переоценки ценностей, количественные показатели во многих областях науки и жизни должны были уступить место качественным Тем не менее в современных философских исследованиях отмечается недостаточное внимание к социальной обусловленности развития понятия качества в конкретных науках, например товароведении Таким образом, упускается из виду совокупность существенных диалектических связей общего и особенного, что ведет к фактическому игнорированию специфических закономерностей процессов социальной детерминации в конкретных исследованиях и умалению методологической роли раскрывающих их принципов и понятий
Качество пронизывает все стороны жизни людей, является важнейшим стимулом деятельности каждого индивида и общества в целом Деятельность человека на всем эволюционном пути его развития рассматривается как иерархия действий, направленных на удовлетворение определенных потребностей В системе естественной среды он имеет возможность удовлетворять их имеющимися в природе натуральными объектами Однако в процессе становления и развития у человека возникает неудовлетворенность от наличных объектов и включается социально-деятельностный механизм, направленный на получение или создание требуемого объекта
Понятие качества несет в себе заряд значительной экономической и социальной силы, становясь все более важным фактором устойчивого развития человеческой деятельности, так как оно обеспечивает преимущество на товарных рынках Оно превратилось в новый источник роста социальной активности граждан во всем мире
Степень научной разработанности темы Понятое качества в зависимости от сферы применения наполняется разным содержанием До настоящего времени существуют довольно серьезные расхождения во мнениях по поводу данного понятия Отдельные вопросы направленности
изменения качества в процессе социального развития отражены как в отечественной, так и в зарубежной научной литературе
На закономерный характер изменения трактовки понятия качества обратили внимание еще мыслители древности и Средневековья Аристотель, Лукреций, Левкипп, Декарт, Демокрит, Эпикур и др В Новое время данная проблема находилась в центре внимания Ф Бэкона, Д Беркли, И Канта, Д Локка, МБ Ломоносова, А.Н Радищева, Г Гегеля Анализ категории «качество» содержится в трудах русских и зарубежных материалистов И А Ильина, НА Добролюбова, К Маркса, НГ Чернышевского, Ф Энгельса
Значительный вклад в разработку основных положений, позволяющих выявить направленность преобразований изменения понятия качества через тенденции развития естественных систем, внесли А Н Аверьянов, А Азимов, Д Бернап, К Боулдинг, Н И Вавилов, Ч Дарвин, И.И Жбанкова, Г Кастлер, Д Кеньон, ДИ Менделеев, Г Стейнман, А И Опарин, А П Руденко, С Фоке, В И Франчук, С Д Хайтун, И И Шмальгаузен и др В центре внимания ученых были проблемы процесса изменения естественных и социальных систем, выявления их способности к дальнейшим качественным преобразованиям, превращению естественных систем в другое качество
Социальная причинность в понимании прошлых и современных процессов видоизменения объектов искусственной природы изложена в работах отечественных и зарубежных философов Т В Адорно, А С. Богомолова, В И Кашперского, В Ж Келле, Б И Козлова, В Б Устьянцева, М Хайдеггера, Г Хакена, Б Г Юдина и др
Многочисленные детерминанты развития техники и технологий как социальных систем проанализированы в работах Ц Г Арзаканяна, А Б Ахутина, X. Бека, А Н Боголюбова, П Вайнгарта, В Г Горохова, X Ортеги-и-Гассета, И А Шмерлиной и др
Дискуссионные проблемы теории развития сложноорганизованных систем нашли отражение в научных трудах М Амирбегова, О А Барга, А А Бутакова, Ф Крика, С Т Мелюхина, Е Ф Солопова, В С Тюхтина и др Отдельные аспекты обоснования развития как свойства материальных систем анализируются сквозь призму закономерностей изменения основных форм их организации в работах Э А Араб - Оглы, Р К Баландина, О В Братимова, Ю М Горского, М Г Делягина, Ю А Жданова, А А Коваленко, Н Н Моисеева, А А Силина, М Сэлзмена, Э Тоффлера, А И Уткина, А Хэммонда, Э Шредингера и др Авторы сконцентрировали свое внимание на процессе развития сложноорганизованных систем с позиций социальной философии, философии науки с учетом в конкретно-научном исследовании специфики действия законов развития, процесса возникновения нового, структурной детерминации, основных детерминантов, от которых зависит этот процесс
Современная наука, создавая адекватные средства решения глобальных проблем, выводит их на уровень саморегуляции, характерный для живых
систем Об этом свидетельствует создание синергетики как теории самоорганизации сложных систем. Влияние синергетической парадигмы на трактовку развития материального мира в условиях возрастающей сложности его объектов и их объединений в эволюционирующие целостности исследуется в трудах В И Аршинова, В А Барашевского, В П Бранского, Н Винера, Ю Л Воробьева, В А. Владимирова, К X. Делокарова, С С Салова, С П. Капицы, Е Н Князевой, С П Курдюмова, Г Г Малинецкого, И Р Пригожина, Г И. Рузавина, И Стенгерса Г, Хакена и др Социоприродные и социокультурные взаимодействия, характеризующие состояние современной эпохи, рассматриваются учеными как глобальные детерминанты развития материального мира, которые обеспечивают жизнеспособность постиндустриального общества, для которого они свойственны Исследованию процессов социального развития на региональном уровне посвящены работы А И. Сухарева
В философско-методологическом плане различные аспекты трансформации содержания категории качества отражены в работах Я Ф Аскина, Ф А Айзятова, В И Демидова, В В Ильина, Б Ф Кевбрина, В И Кемкина и др
Важное методологическое значение имеет выделенный Б Ф Кевбриным в ряду других проблем поиск оптимальных возможностей использования форм социальной детерминации и их взаимосвязи, способствующих более эффективному социально-экономическому и культурному развитию, что позволяет вьивить неизбежность наполнения понятия качества различным содержанием в контексте социальной обусловленности развития качества в товароведении
Теоретической базой частнонаучного исследования понятия социальной обусловленности качества являются конкретные науки Изложение идей теории понятия социальной обусловленности качества в товароведении прослеживается в работах таких зарубежных авторов, как М Болдридж, Д Джуран, К Исикава, Г Тагути, А. Маслоу, а также в трудах отечественных ученых - Г Г Азгальдова, Н С. Алексеева, Ю М Андрианова, А В Гличева, В А Лапидуса, В П Панова, В П Склянникова, А.В Фейгенбаума, P.A. Фатхутдинова и др
Изменение трактовки понятия социальной обусловленности качества стало предметом специального социально-философского анализа в работах Ю П Адлера, В В Ильина, Б И Кудрина, О И Генисаретского, Д П Гранта, В М Розина, В С Степина, И С. Тимофеева, А П Шептулина и др Среди зарубежных авторов этими проблемами занимались Н. Виг, Л Мемфорд, К Митчем, М Хайдеггер, К. Ясперс и др. В целом различные аспекты этой категории подверглись достаточно глубокому социально-философскому осмыслению. Однако, на наш взгляд, изменение качества в процессе социального развития пока не получило целостной и комплексной оценки
Теоретическая и методологическая основа диссертации. В основе диссертационного исследования лежат принципы системного подхода, в соответствии с которыми понятие качества рассматривается как множество
элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих целостное образование, развернутое в динамическом процессе Данный выбор обусловлен общей логикой процесса познания и структурной организацией категориального аппарата, отражающего структурно-системную целостность объекта и предмета исследования
Методы анализа, обобщения и систематизации применялись при исследовании литературы в области социальной философии, товароведения, что позволило выявить социальные детерминанты понятия качества в науке, и в частности в товароведении
Для изучения внутренней структуры понятия социальной обусловленности качества использованы структурно-функциональный анализ и деятельностный подход
Сравнительный метод позволил сопоставить природные свойства предметов и вещей с наличием и комбинацией искусственных связей, обусловленных бытием социального субъекта - человека
В исследовании использованы также герменевтический, синергетический, аксиологический подходы, позволившие установить, что понятие качества в зависимости от сферы применения наполняется разным содержанием
Объектом исследования является социальное качество совокупного продукта в товароведении как системное образование
Предметом исследования выступают модель качества в товароведении, социальная обусловленность качества, социальное качество товара как индикатор трансформации социокультурных потребностей, модель управления социальным качеством в товароведении
Цель и задачи исследования. Целью работы является комплексное исследование и раскрытие методологических, социально-философских закономерностей развития социальной обусловленности качества как системы в товароведении, создание системной модели управления социальной обусловленностью качества в товароведении
В диссертации в соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи
- проследить эволюцию воззрений на закономерности качественных преобразований и выявить тенденции развития естественных систем, проявляющихся в процессах социальной детерминации качества продукции в товароведении;
- рассмотреть основания систем в целом, которые выступают в качестве индикатора трансформации социокультурных потребностей,
- выделить специфику развития социальной детерминации качества в товароведении как фактора оптимизации и гуманизации взаимодействия отрасли и социальной системы общества,
- исследовать социальную рефлексию товароведения над понятием качества в потреблении,
- выявить социальные детерминанты развития качества в товароведении,
- раскрыть диалектику понятия социальной обусловленности качества в социальной философии и товароведении.
Гипотезы исследования:
1 Социальное качество и качество продукции детерминируются физико-химической природой продукции и уровнем требований, предъявляемых к качеству выделенными социальными группами в обществе, имеющих определенный в пространстве и времени уровень социального развития
2 В объективном смысле субъектом социальной детерминации качества выступает средний класс, выступающий и тем, кто осуществляет производство качества, и тем, кто осуществляет его социальное потребление
3 В субъективном смысле отношения социального качества и качества продукции детерминируются организацией прямых и обратных (положительных и отрицательных) связей товароведения с экономической и социальной системами общества.
4 Акт потребления продукции есть и экономический, и социально-экономический, и социальный акт, так как он позволяет человеку идентифицировать себя с какой - либо группой общества (акт социальной интеграции в целое)
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем
- комплексно проведен анализ взаимосвязи социальной деятельности и перспективы изменения системного (природного и функционального) качества на основе выявления специфики причин, условий и результативности развития естественных, искусственных и социальных систем,
- выявлена социальная сущность товароведения как индикатора степени удовлетворения определенных общественных потребностей, проявление которой выражается в социальном управлении качеством,
- показано социальное управление качеством, связанное с кристаллизацией в товароведении социального качества, в высшей степени обусловливающего пригодность товара к удовлетворению определенных потребностей в соответствии с его назначением;
- предпринята попытка представить модель товароведения как форму взаимодействия экономической и социальной систем общества,
выявлены некоторые из наиболее важных черт, признаков социальной обусловленности развития качества в товароведении,
диалектика понятия качества в социальной философии и товароведении рассмотрена как система детерминантов целенаправленного научно-технического прогнозирования и социального управления
Теоретическая и практическая значимость исследования. В работе подробно охарактеризованы тенденции и факторы изменения качества в тесной взаимосвязи научно-технического понятийного аппарата с его философско-методологическими основаниями.
Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать рекомендации по разработке технологий управления социальным качеством товаров, альтернативных подходов к стандартам потребления, обеспечивающих условия разумного использования технических средств и изделий в целях безопасного развития человечества
Материалы диссертации можно использовать при разработке специальных учебных курсов и спецкурсов по философии, методологии и логике науки, социальной философии, товароведению, управлению качеством, социальному управлению и прогнозированию и другим учебным дисциплинам
Положения, выносимые на защиту
1 Модель качества продукции детерминируется естественностью потребительских стоимостей, их физико-химическими параметрами, мерой, которые удовлетворяют экологические стандарты защиты прав потребителя в выделенном пространстве и времени
2 Товароведение организует взаимодействие социального, природного, индивидуального в процессе становления, развития социокультурных потребностей человека, основываясь на модели создаваемых отраслью прямых и обратных связей с выделенными группами социальных потребителей
3 Основной линией эволюции социальной детерминации качества в товароведении (системе социального потребления) является процесс оптимизации роста числа, во-первых, атрибутивных параметров -показателей качества в отечественных регламентах, международных стандартах ИСО, во-вторых, выраженных субъективных требований различных социальных групп потребителей, реализуемых через систему положительных и отрицательных обратных связей товароведения и социальной системы общества
4 Введено понятие социального потребления Социальное качество продукции понимается как физико-химическое (материальное), социально-адресное (ориентированное на выделенные социальные группы), создаваемое социальной системой, предъявляющей заказ на качество продукции, а также создаваемое в экономике и товароведении с учетом прямых и обратных связей отрасли с обществом
5 Факторами социальной детерминации качества в товароведении являются уровень развитости потребностей материальных, социальных, экзистенциальных, потребности в безопасности, в уважении и самоуважении, система прямых и обратных связей между экономической, социальной и системой воспитания и образования, которые организуются специальными службами товароведения, коммуникативные процессы и их эффективность, представленность системы социальной ответственности бизнеса и госконтроля в конституционном и гражданском законодательстве
6 Система понятий товароведения объективно вытекает из физико-химической природы продукции, но форму этим понятиям задает телеология производительного труда и социальной деятельности Поэтому смысл
терминов формируется путем включения смыслов потребностей и интересов, социокультурных потребностей и интересов общества в процессе организации прямых и обратных связей товароведения и выделенных социальных групп
Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в докладах и научных сообщениях автора на научно-практических и научно-теоретических конференциях ученых, аспирантов, соискателей и студентов Саранского кооперативного института Центросоюза Российской Федерации, Московского университета потребительской кооперации, Казанского кооперативного института МУПК, Чебоксарского кооперативного института МУПК, а также отражены в ряде публикаций
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих по три параграфа, заключения и списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность избранной темы, охарактеризованы состояние и степень ее разработанности, сформулирована цель, определены основные задачи исследования, изложены новизна и выносимые на защиту положения Приведены данные по апробации полученных результатов, показана их практическая значимость
Первая глава - «Развитие материальных систем» - рассматривает общесистемные основания социального развития качества продукции, его содержание и связь с системным подходом Она включает три параграфа
В первом параграфе - «Особенности развития естественных систем» - предметом исследования являются основания естественных систем как предпосылок социальных систем и их способность к качественным преобразованиям В ходе общественно-исторического развития происходят изменения не только в самой социальной жизни, но и в соотносительности отдельных составляющих ее развития За последние годы научная мысль пришла к единому мнению, что развитие цивилизации невозможно без устойчивого развития, при котором обеспечивается гармония между потребностями субъектов социально-экономической системы и возможностями среды обитания удовлетворить эти потребности без изменения ее качества В настоящее время оно во все большей степени связывается с изменениями, позволяющими достигнуть социального результата - улучшения качества жизни членов общества. Наступивший XXI век нередко называют веком качества. Качество жизни признано международным сообществом одним из главных показателей, характеризующих развитие стран и народов Именно по нему ЮНЕСКО ежегодно определяет рейтинг стран Однако активно обсуждаемая в социальной философии проблема устойчивого развития в качестве одного из своих важнейших аспектов не в достаточной степени содержит анализ соотношения, складывающегося в постиндустриальную эпоху между изменениями в процессах природы и научно-техническими возможностями общества искусственно реализовывать заложенные в природных объектах
естественные изменения Качество товаров стало одновременно признаком высокоразвитой экономики и социальной проблемой. В связи с этим остро назрела необходимость формирования новых ценностных установок, парадигмы новой научно-технической революции, способной в значительной мере изменить облик мировой цивилизации
Система, находясь в том или ином состоянии, сохраняет его в течение некоторого времени, но когда наступает момент изменчивости, она теряет устойчивость Устойчивость системы обеспечивается механизмами прямых и обратных (положительных и отрицательных) связей, обеспечивающих гомеостаз и гомеорез систем Момент изменчивости позволяет определенным образом характеризовать трансформацию системы, в результате которой появляется новая структура и происходит смена главных закономерностей ее существования Временное состояние равновесия позволяет фиксировать и характеризовать определенные тенденции в развитии системы Такой тип изменений приводит к качественному превращению одной естественно-социальной системы в другую, в новое качество
Изменение систем, происходящее как диалектическое отрицание, имеет своеобразный ступенчатый характер При этом ступени изменяющегося объекта связаны между собой таким образом, что образуют относительно завершенные циклы с возможным повторением ряда особенностей первой ступени на последней
Наряду с природным естественная система обладает функциональным качеством, под которым понимаются ее специфические свойства, приобретаемые в результате ее способа связи с окружающей средой Если природное качество постоянно и исчезает вместе с данной системой, то функциональное качество может изменяться в соответствии с внешними условиями
Один из источников изменения естественной системы — противоречие между качественно тождественными элементами Следствием этого противоречия является тенденция к пространственному расширению системы Возникнув, качественно тождественные элементы стремятся разойтись в пространстве Это стремление обусловлено их непрерывным количественным ростом и возникающими между ними противоречиями Природа образует все новые сочетания, пока с неизбежностью не создает те, развитие которых в данных условиях оказывается перспективным
Любое явление в природе и обществе можно правильно понять лишь в развитии, от возникновения через различные стадии изменения до перехода в иное качество Обнаруженное основание систем суть общей закономерности, которая специфически реализует себя и в социальных системах, в частности в социальной системе качества продукции, представляя собой социальный потенциал природы Это проявляется в возможности получения экологически безвредных продуктов труда и товаров естественного и искусственного происхождения как одного из факторов улучшения качества жизни общества
Во втором параграфе - «Специфика развития искусственных и социальных систем» - отмечается, что социальное выступает в качестве фундаментальной основы детерминации всех важнейших форм проявления жизни, преобразующей природные связи в специфически человеческие, культурные отношения
Человек развивает и направляет свои природные качества в русло потребностей социальной жизни Он определяет развитие и существование всех создаваемых им систем, называемых искусственными, поскольку они являются продуктом труда человека, а не природы Благодаря ремеслу выполняется переход объектов из сферы природного в сферу искусственного, взаимодействие между миром естественного и искусственного
Человек, будучи очень сложной системой, находится в многообразных связях и взаимодействии с окружающей средой Все создаваемое или изменяемое им в природе возникает потому, что это ему необходимо, те обусловлено потребностью В процессе передачи каждым поколением своего опыта последующим поколениям выкристаллизовываются наиболее ценные достижения человеческой мысли по созданию искусственных объектов
Искусственная система считается возникшей тогда, когда реализуются определенные способы действий с предметами как количественная сохраняемость и изменяются способы воздействия на предметный мир как качественная неучтожимость движения, передаваемые от поколения к поколению и составляющие основу преемственности способов деятельности людей Новые состояния возникших и развивающихся искусственных систем находятся в неустойчивом, не вполне определенном, переходном состоянии, они «подтягиваются» к будущей определенности посредством вынесения вперед функциональных связей, образовавшихся ранее перестроек вещества, поля, структуры Отсюда - идущая от прошлого через настоящее к будущему некоторая направленность, избирательность, «предзаданность» в последующем развитии искусственных систем.
К числу реально существующих важнейших системообразующих факторов систем относятся общность, системное единство искусственных материальных объектов; единство конечной цели разных видов деятельности, общность специфических требований к качеству -необходимость учета специфики искусственных объектов на всех этапах применения и использования, актуальность дальнейшего развития, острая практическая потребность в производстве и применении искусственных объектов
Практическая потребность в целенаправленном развитии научно-технической деятельности и продуцируемых ею искусственных объектов выступает как эффективный системообразующий фактор, ведущий в тенденции к созданию и развитию новых искусственных систем В процессе становления искусственная система, обладая функциональным качеством, включается в новую деятельность, направленную на достижение результата, удовлетворяющего ту или иную человеческую потребность Практическая
целесообразность управления развитием искусственной системы как целого нарастает по мере усложнения ее структуры.
Обусловливая деятельность человека, потребности опосредованно направляют в ту или иную сторону происходящие с искусственными объектами изменения Они определяют направления развития искусственных объектов и тем самым повышают роль и значение субъекта, деятельность которого становится важным фактором развития Целевая деятельность человека влияет на форму использования оснований систем в социально-экономической системе товароведения. Обнаруживаются эти основания через систему отечественных российских стандартов и технических регламентов, международных стандартов качества ИСО. Под термином «стандарт» понимается набор жестко фиксированных норм, характеристик, правил, требований, установлений, которые должны неукоснительно соблюдаться при производстве продукции Если действие отечественных стандартов ограничивается территорией России, то нормы стандартов качества ИСО административно закреплены как государственные во многих странах, в том числе в России Стандарты серии ИСО представляют собой общие требования построения системы учета и управления на предприятии, гарантирующие работу производственной системы в соответствии с требованиями стандартов качества В них, в отличие от отечественных стандартов, жестко определена роль заказчика (потребителя) в установлении требований к продукции При необходимости они могут быть дополнены любым количеством элементов, не противоречащих их требованиям
В третьем параграфе - «Развитие - свойство сложноорганизованных систем» - отмечается, что развитие сложноорганизованных систем можно рассматривать в двух различных, хотя и взаимосвязанных отношениях во-первых, в отношении к материальной действительности вообще, ко всему материальному миру в целом и, во-вторых, в отношении к отдельному материальному объекту, отдельной области материальной действительности, включая социальную действительность
В первом из указанных отношений развитие следует понимать как глобальную характеристику, означающую существование неисчерпаемого многообразия материальных объектов, неограниченного качественного разнообразия свойств, отношений, форм, состояний материальных образований Эта бесконечность выступает прежде всего как необозримое множество отдельных конкретных явлений Однако бесконечна не только сфера явлений, но и сфера сущности, законов, причем имеется в виду множество качественных структурных уровней развивающихся сложноорганизованных систем, на каждом из которых действуют свои специфические законы
Сложноорганизованная система представляет собой систему взаимодействующих элементов, которые полностью или частично развиваются Основными сторонами и движущими силами современного развития материального мира являются особенности в двуединых системах
«человек — общество» и «общество — природа» Эти системы взаимосвязаны, взаиморефлексируют и не могут быть адекватно поняты вне целостного рассмотрения. Такой подход к развитию системного мира необходимо понимать как социоприродный Он должен образовать мировоззренческую парадигму развития сложноорганизованных систем в XXI веке
Человек, все более погружаясь в искусственный мир, постепенно утрачивает свои природные качества и обретает социально-техногенные Формирование искусственной среды стимулирует новые потребности человека в повышении безопасности и росте материальной обеспеченности, порой чрезмерном, что неизбежно требует нового заимствования ресурсов из биосферы Это порождает серьезные проблемы, кризис города-мегаполиса и вымирающего села, деградацию культуры и морали, маргинализацию значительных слоев населения и биологическое вырождение людей, изменение ценностей, идеалов, потребностей современного человека Искусственная среда вытесняет, деформирует природные системы, что порой приводит к полному уничтожению уникальных даров природы.
Автор диссертации делает вывод, что социоприродные и социокультурные взаимодействия современной эпохи необходимо рассматривать как глобальные детерминанты развития социального мира, которые обеспечивают жизнеспособность постиндустриального общества, для которого они характерны
Во второй главе - «Социальная детерминация понятия качества в товароведении» - рассматривается понятие качества и социальная обусловленность его развития в товароведении, диалектика понятия качества в философии и товароведении.
В первом параграфе - «Понятие качества в товароведении» - автор отмечает существование различных трактовок понятия качества в товароведении, базирующемся на методах диалектического познания Предметом этой науки является потребительная стоимость товаров
Предметы, созданные человеком, предназначаются для того, чтобы удовлетворять те или иные потребности, так как они становятся предметами потребления Особенности совокупности свойств товара, или его качество как продукта труда, изготовленного для обмена, проявляются в процессе товарного обращения Однако товар изготавливается и предлагается на рынке только в том случае, если в нем есть потребность
Основные свойства вещей, делающие их полезными, что является неотъемлемой частью качества, предстают перед различными людьми по-разному в зависимости от уровня их знаний, требований, условий потребления, интересов и т. д По мере развития общественного производства происходит рост потребностей, в результате чего продукты труда утрачивают частично или полностью свою общественную потребительную стоимость, сохраняя естественные свойства Потребительная стоимость или различные потребительные стоимости одного и того же продукта для различных потребителей есть внешнее проявление полезной части совокупности всех свойств изделия или его качества Так,
изменение моды приводит к моральному старению многих товаров и, следовательно, к потере ими общественной потребительной стоимости
Качество продукта представляет собой часть совокупности его свойств, приданных изделию в процессе его создания, производства и социального потребления, имеющих определенную полезность Для непосредственного потребителя понятие качества изделия представляется как конкретная потребительная стоимость, способная в той или иной степени удовлетворять его требованиям В этом случае оно может обусловливаться и измеряться не одним, а многими параметрами, среди которых наряду с объективными свойствами, присущими продукту, могут быть и субъективные, устанавливаемые только потребителем Диссертанотом также введено понятие социального потребления, т е потребления конкретными социальными группами
Для конечного потребителя и социального потребления качество товара представляет интерес как совокупность свойств, инженерных решений и т д Он ранжирует их по степени удовлетворения собственник потребностей При этом для потребителя не важна природа вещи как таковой, для него существенны ее социальные качества и качество Диссертант понимает под социальным качеством товара уровень соответствия потребительских свойств потребностям социальной группы В диссертации подчеркивается, что данное обстоятельство приводит к пониманию того, что покупатель, принимая решение о приобретении товара, сопоставляет его потребительную стоимость с потребительными стоимостями аналогичных товаров, если они существуют, а также соизмеряет степень необходимости удовлетворения своих погребностей со своими возможностями, т е принимает во внимание фактор цены, и соотносит себя как потребитель с притязаниями той социальной группы, с которой он себя идентифицирует Поэтому акт покупки и потребления товара -это не только экономический акт, но и социальный акт идентификации с какой-либо социальной группой, социальное стимулирование, реагирование и подкрепление как вид социальной активности граждан При таком подходе из бесчисленного множества свойств покупателя интересует только та их часть, которая удовлетворяет его потребности, и он предпочтет такой товар, который в большей степени удовлетворит их соразмерно с заплаченной им суммой денег Следовательно, понятие социального качества, как и потребительная стоимость, имеет три стороны техническую (материально-вещественную), экономическую (социально-экономическую) и социально-идентификационную
(идентификацию в социальную группу, социальный статус, социальную роль)
Таким образом, социальное качество и качество продукции объективно отражают степень удовлетворения общественной потребности в той потребительной стоимости, носителем которой являются предметы потребления, продукты труда, степень и размер, масштабы социальной идентификации социальных групп, объединяемых в средний слой
Диссертант подчеркивает, что социальное качество товара есть показатель развитости среднего слоя как социального субъекта, контролирующего капиталы и качество продукции общества
Во втором параграфе - «Социальная обусловленность развития качества в товароведении» - прослеживаются основные признаки направленности развития понятия качества в данной комплексной научной дисциплине Одним из таких понятий, призванных адекватно фиксировать факт изменения и развития в товароведении, является качество.
В товароведении изучаются следующие признаки, от которых зависит качество товаров назначение, исходные материалы (сырье, полуфабрикаты), особенности конструкции (модели, фасоны), способ производства, сезон использования, половозрастное назначение, квалификация работников, требования выделенных социальных групп Эти признаки способны не только отражать присущие тому или иному классу товара потребительские свойства, но и обусловливать их изменение в соответствии с его назначением
В диссертации подчеркивается, что поскольку под социальным качеством и качеством в товароведении понимают совокупность свойств товара, обусловливающих его способность удовлетворять определенные потребности в соответствии с его назначением, именно классификация, проводимая в разрезе совокупности факторов, формирующих потребительские свойства, в техническом аспекте конкретизирует направление изменения этих свойств, а следовательно, выступает как фактор изменения качества в процессе развития
Автор выделяет группы потребительских свойств- социального назначения вообще относительно выделенных социальных групп, прежде всего среднего класса, функциональные, надежность в потреблении, эргономические, эстетические, экологические и свойства безопасности потребления Например, свойства социального назначения характеризуют соответствие товаров общественно необходимым потребностям, целесообразность их производства и реализации Эти свойства позволяют определить, нужен ли данный товар в принципе, соответствует ли он структуре общественного потребления, какой группе потребителей предназначен
В условиях рыночных отношений анализ свойств тех или иных товаров позволит выявить социальную необходимость их производства и потребления, а при отрицательном результате - избежать необоснованных затрат Это также важно в тех случаях, когда одна и та же функция может выполняться различными изделиями или изделиями одного вида, но из разных материалов Например, потребность в теплой одежде может быть удовлетворена изделиями из тканей, трикотажных и нетканых полотен, кожи, меха Предпочтение потребителями конкретных групп утепленной одежды, вызванное изменением престижности, например, из кожи и меха, требует снижения производства данного вида одежды из других материалов, что связано, в свою очередь, со множеством других социальных проблем
Субъектом детерминации качества в социальной системе в двух аспектах - контроля капиталов, как производитель, и требований к качеству, как основной потребитель, - выступает средний класс Он представляет
собой социальную общность, объединенную статусными позициями, средними по меркам общества, но достаточными для установления среднего или высокого уровня внутреннего социального контроля, который обусловливается позитивной модальностью, связанной с осознанием индивида себя как части данной общности Российское общество характеризуется значительной территориальной гетерогенностью, что сказывается на территориальных различиях в скорости и качестве становления среднего класса Мы полагаем, что как раз в силу того, что этот класс в качественном смысле не сложился, а в количественном отношении составляет 5 - 25% общества, и возникают проблемы с качеством продукции
Средний класс как субъект социально-активной детерминации качества оптимизирует все социальные детерминанты.
- уровень развития потребности,
- систему прямых и обратных связей;
- коммуникацию производителей и потребителей,
- производительность и организацию труда,
- систему социальной ответственности бизнеса,
- систему государственного контроля за качеством продукции.
В диссертации подчеркивается, что социальную практику интересуют не все свойства предмета, а только те, которые позволяют зафиксировать развитие качества в товароведении посредством его выявления как совокупности свойств, обусловливающих его пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с его назначением
На развитие понятия качества влияет не только познанность природных свойств вещей, но и наличие и комбинация связей искусственных, связанных с интеллектом социального субъекта - человека Это единство природного, искусственного, интеллектуального и постановки цели перед обществом и человеком перед самим собой выступает мощным детерминантом понятия качества в науке вообще и в товароведении в частности
В третьем параграфе - «Диалектика понятия качества в философии и товароведении» - показывается, что понятие качества изменяется, обогащается по мере накопления знаний о видах социальной деятельности, природе и ее закономерностях
Развитие техники и технизация окружающей среды в XX столетии приняли угрожающий для жизни человека характер. Это потребовало более глубокого осознания как природы техники, так и последствий технического развития и включения этих моментов в саму идею и концепцию развития технических объектов. Техническое развитие стало пониматься как процесс изменения качества, сопряженный с изменениями в природе и обществе
Сегодня качество товаров выступает важнейшим инструментом целенаправленного преобразования социальной реальности Выполнение этой категорией функции общественной оценки, характеризующей степень удовлетворения потребности в конкретных условиях потребления той
совокупности свойств, которой наделили продукцию ее изготовители, служит важнейшим требованием обеспечения жизнедеятельности социума
В диссертации подчеркивается, что, во-первых, функционирование товара должно быть согласованным с функционированием других товаров, поскольку он является элементом системы Во-вторых, товар должен соответствовать возможностям человека и социальных групп, прежде всего среднего слоя, который его потребляет или использует В-третьих, товар должен быть экономичным и, следовательно, рассматриваться как элемент экономики В то же время он не должен оказывать экологического влияния на окружающую природную среду и усиливать социальную дифференциацию общества В-четвертых, товар должен быть социальным, делая возможной идентификацию в средний слой - именно это и является условием устойчивого развития общества
Автор диссертации отмечает, что современного человека при выборе товара больше интересует не то качество, которое позволило удовлетворить вчерашние его потребности, а то, которое позволит ему удовлетворить потребности сегодня и в будущем, удовлетворить свою идентификацию в определенный социальный слой. Для выполнения такого требования необходимо на основе точной оценки качества продукции, уже закончившей свое существование, уметь спрогнозировать требуемое социальным индивидуумом (социальной группой и обществом) качество Для принятия решения субъект, изменяющий совокупность характеристик, должен иметь достоверную информацию о товаре и его потребительских свойствах, о механизме их изменений, а также о целях и задачах, стоящих перед обществом, о положительных и отрицательных влияниях на потребительские свойства товара, об экономической, технической и экологической возможности общества решать поставленные задачи
Диалектика понятия качества в философии и товароведении выражается в понимании качества продукции как совокупности свойств, позволяющих в максимальной степени удовлетворить потребности общества при минимальном для него ущербе от существования данной продукции на протяжении всего ее жизненного цикла Причем эти условия должны сохраняться при воспроизводстве общества, продукции
Таким образом, исследование диалектики понятия качества в философии и товароведении позволяет устанорить тесную взаимосвязь научно-технического понятийного аппарата с его философско методологическими основаниями и может претендовать на формулировку проблемы, требующей специального изучения
В заключении подводятся итоги, формулируются основные выводы, показываются перспективы дальнейшей разработки поставленных проблем
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора
Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобразования РФ:
1. Роль социального качества товара в развитии регионального социума // Регионология -2007.-№2 - С 218-222
Публикации в других научных изданиях:
2 Критерии качества в рыночной экономике // Проблемы и перспективы развития потребительской кооперации • тез докл науч -метод конф / редкол Б Ф Кевбрин (отв ред ) [и др ], Саран кооп ин-т МУПК -Саранск, 1996 - С 136-138
3 К вопросу о взаимоотношениях в системе «человек-природа» в процессе формирования качества товаров // Реализация программы развития системы кооперативного образования Российской Федерации тез докл науч-практ конф 30-31 янв 1997 г / редкол. В H Николаев (отв ред) [и др.], Чебоксар, кооп ин-т МУПК -Чебоксары, 1997 -С 22-24
4 К вопросу о системном подходе в познании // Трансформация потребительской кооперации в рыночную систему Межрегион, науч -метод конф / редкол Р В Шакиров (отв ред ) [и др ], Казан кооп ин-т МУПК -Казань, 1997 - С 20-21
5 К вопросу развития искусственных систем // Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава и аспирантов университета / Редкол H И Брагин (отв ред ) [и др ] , Моек ун-т потреб кооперации -M , 2000 - Ч 8 -С 129-130
6 Понятие качества в товароведении // Глобальность развития и его детерминанты Тез докл и выступлений на науч -теорет конф , Саранск, 2022 мая 2004 г / Редкол Б Ф Кевбрин (отв ред ) [и др ], Саран кооп ин-т ОУ МУПК - Саранск, 2004 - С 27-29
7 Технология как фактор развития искусственных систем // Духовно-нравственные основы социально-экономической деятельности потребительской кооперации Тез докл и выступлений на науч -практ конф., Саранск, 19-20 апреля 2005 г / Редкол Б Ф Кевбрин (отв ред) [и др], Саран кооп ин-т - Саранск, 2005 - Ч. 2 - С 176-177
8 Социальная обусловленность развития понятия качества в товароведении // Кадры в совершенствовании социально-экономической деятельности потребительской кооперации Матер докл и выступлений на науч -практ конф , Саранск, 17-18 апреля 2006 г / Редкол Б Ф Кевбрин (отв ред ) [и др ], Саран кооп ин-т - Саранск, 2006 - С 299-30 Î
9 Основания социального качества и качества продукции в процессе развития общества // Культура & общество [Электронный ресурс] Интернет-журнал МГУКИ / Моек гос ун-т культуры и искусств - Электрон журн -M МГУКИ, 2007 - 11 с - № гос регистрации 0420600016 - Режим доступа http // www е - culture ru / Articles / 2007/ Lepkina doc , свободный -Загл с экрана
Бумага офсетная Формат 60x84 1/16 Гарнитура Тайме Печать способом ризографии Уел печ я 1,34 Уч-изд л 1,6 Тираж 100 экз Заказ №626
Отпечатано с оригинала-макета заказчика в ООО «Референт» 430000, г Саранск, пр Ленина, 21 тел (8342)48-25-33