автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Пропорции и темпы социального развития: теория и методология макропланирования

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Волчкова, Людмила Тимофеевна
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Автореферат по социологии на тему 'Пропорции и темпы социального развития: теория и методология макропланирования'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Пропорции и темпы социального развития: теория и методология макропланирования"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГОМ ГОСУДАРСТВЕН!^ УНИВЕРСИТЕТ

РГ6 од

Ьа правах рукописи

ЮЛЧКСВА Людаила Тимофеевна

ПРОПОРЦИИ И ТШШ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ: ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ МАКРСПЛАНИРОБАЬИЯ

Специальность 22.00.06 - Социология управления

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук

Санкт-Петербург 1993

Работа выполнена на кафедре социального управления и планирования Санкт-Петербургского государственного университета

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор В.Т.Рязанов;

- доктор экономических наук, профессор И.И.Сигов;

- доктор философских наук, профессор И.М.Слепенков

Ведущая организация - Санкт-Петербургский университет

экономики и финансов

Защита состоится "Лб" 1993 г. в -/¿Г часов на

заседании специализированного Совета Д-063.57.45 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 193060, Санкт-Петербург, ул. йюльного 1/3, 9-й подъезд, ауд. 201.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М.Горького Санкт-Петербургского университета

Автореферат разослан 423" сентября 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор социологических наук,

профессор В.Г.Свсянников

ОБЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Реформирование.-в бьшшш Советском Союзе существенно "изменило экономическую, социальную и политическую ситуацию в России. Сна переливает глубокий затякной кризис, что характеризуется падением практически всех социально-экономических показателей. Сбъам промышленного производства в 1992 г. по сравнению с 1991 г. сократился на 20%, производство товаров народного потребления - более чем на 16, в там числе продовольственных - на 19 и непродовольственных - на 15$. Розничный товарооборот и объем платных услуг для населения составил 6164$ к уровню 1991 г. Увеличение стоимости валового внутреннего продукта сопровождалось сокращением его физического объела на 19$. Сводный индекс цен (дефлятор) по валовому внутреннему продукту оценивается в 1650-1750$. Снижение произведенного национального дохода составило 20$. йтад общественного производства не является структурны/, а имеет общий характер, в значительно!» степени связан со снижением инвестиционной активности. 2а 1992 г. она сократилась почти в 2 раза. Стмеченные негативные тенденции усиливаются и в 1993 г.

Кризисное состояние экономики не может не сказываться на уровне жизни населения России, он резко снижается: если падение та.шов роста реальных доходов населения в 1991 г. составило 7$, то в 1992 г. - уже ЬО%. В настоящее время по уровню благосостояния Россия занимает 27 место в Европе (включая бывшие республики СССР).

Усиливаются социальные диспропорции, о чш свидетельствует

не поддапцаяся научному обоснованию дифференциация уровня благосостояния, включая существенные различия в уровне денежных доходов, заработной платы. Так, например, разрыв в уроине доходов пенсионеров достиг более 10 раз, а разрыв в уровнях заработной платы в некоторых регионах страны составляет 100 раз.

Ьалиио резко отрицательные структурные сдвиги в движении народонаселения: падение рождаемости, увеличение заболеваемости и смертности, интенсификация миграционных процессов, утечка "мозгов", утрата профессионально-квалификационного потенциала России, усиление социальных патологических процессов: рост преступности, пьянства, наркомании, утрата духовности.

_ л -

Нарушение пропорция социального всслро^лоцсттг. ведет к диспропорциональности социального развития. Возникают новые проблшы: локальной и структурной безработицы, социальной защиты населения. Зозникли нищета и малообеспеченность, неуверенность в завтрашне.! дне. Обостряются старые проблелы: продовольственная и яилищная, здравоохранения и образования. Все более кризисно?! становится эко логическая обстановка.

Усиливается недовольство населения. Повышается социальная напряженность, конфликтность в обществе. Сна все чаще проявляется в антагонистических форлах, национальных конфликтах, территориальных претензиях, в открытом противостоянии отдельных групп населения представителям государственной власти, в противостоянии, а порой в открытой враждебности самих ветвей власти. Население страны остро нуждается в порядке как основе стабилизации, дальнейшего прогрессивного развития общества.

Порядок может быть наведен, например, посредством силы и жест кого административного управления. Однако это не лучший способ, о чем свидетельствует Российская история. Отечественный и зарубежный опыт подсказывает другой выход из кризиса - восстановление необходимого уровня управляемости страной посредством воссоздания на качественно новом уровне системы макропланирования с учетом усложняющейся социально-экономической структуры и становления рыночных отношений, использования государственного плана как инструмента наведения порядка в сочетании с рыночньми инструментами управления, обеспечения соответствия мекду плановши и рыночными рычагами.

I Рынок, являясь эффективный регулятором хозяйственных связей, определяющим функционирование совраленной экономики, недостаточен для прогрессивных преобразований общественного производства, обеспечения необходимых структурных сдвигов и динамичного сбалансированного роста. 'Это возможно в рамках макропланирования. Более того, сало становление эффективного рыночного механизма требует планомерных преобразований общественной жизни.

Для упорядочения экономических и социальных процессов, обеспечения пропорциональности и гармоничности социального развития необходимо стратегическое управление, в основе которого лекит. алан как модель, определяющая пропорции и темпы социального развития з будущей, и направления и механизмы социального преобра-

зования общественного производства и общества в целил. Таким образом, разработка темы планирования пропорций и темпов социального развития представляет важную актуальную народнохозяйственную проблалу, шеащую практическую значимость для вывода России из кризиса.

Степень разработанности темы. Проблема пропорций и темпов в социальном планировании относится к малоразработанной. Как отрасль общественного знания в отечественной науке социальное планирование возникло в конце 60-х годов на стыке философии, социологии, политэкономии и народнохозяйственного планирования. В разработку его предмета большой вклад внесли Н.А.Аитов, Д.А.Керимов, В.й.Ельмеев, Н.И.Лапин, Б.Р.Рященко, Ы.Н.Руткевич, И.И.Сигов, К.Т.Тощенно и др. При этом особое внимание уделялось вопросам предоета и объекта социального планирования, его цели на разных уровнях управления. В прикладном аспекте прорабатывались вопросы методики разработки плана социального развития на уровне предприятия, региона.

Наиболее уязвимым как раз оказался вопрос о социальных пропорциях, о сбалансированности показателей и мероприятий плана межда собой.

Слабо разработанными бьши и вопросы социального планирования на макроуровне. Усилия ученых были сосредоточены главньм образом на обосновании места комплексного плана социального развития и повышения уровня жизни в государственном плане, социальных показателей комплексного плана.

Было четко выраженное стремление расширить круг планируелых показателей. Комплексный план содержал более ста показателей, однако в основном они носили ресурсный характер, определяли финансовые затраты на повышение благосостояние. Планирование социального развития исчерпывалось ограниченньм кругом плановых параметров роста благосостояния, причем особое внимание акцентировалось на темпах роста денежных доходов.

Многие вопросы планирования социального развития оказывались теоретически непроработаннши. Например, широкомасштабная дискуссия о социальных показателях в планировании в конце 70-х - начале 80-х годов зашла, на наш взгляд, в тупик, поскольку не обсуждались и не были решены более общие вопросы, а именно: что представляет собой социальное развитие как динамический процесс, како-

во его соотношение с процессами сопиального функционирования, можно ли адекватно описать показателями, характеризующими динамику народного благосостояния, процесс социального развития, в чем противоречивость социального развития и как отразить ее в планировании, следует ли предвидеть возможные регрессивные тенденции в движении общества и какими показателями их описать. И, конечно, самый сложный вопрос - это измерение социальных процессов, их плановая опенка. !

Ввиду теоретической нерешенности многих проблем, на практике при планировании социального развития использовались главным образом экономические показатели. При этом исходным звеном выступало планирование лишь экономического развития ^страны. Планирование социального развития осуществлялось по| остаточному принципу, что привело к превалированию экономических "параметров над социальными. Во многом от этого экономические результаты не транс формировались целенаправленно в социальные достижения, что привело к существенному отставании развития социальной сферы.

Восстановление макропланирования, обеспечение оптимального сочетания плановых и рыночных регуляторов экономики, усиление планового начала в управлении социальными процессами требует новой его философии. Технократический подход к управлению, его жесткость, директивность исчерпывают свои возможности, поскольку современное общественное производство отличается высокой науко-емкостью, информационностью, что существенно изменяет социально-экономическое положение человека и предъявляет совершенно новые требования к нему. Он должен уметь сочетать в своей профессиональной деятельности творчество и исполнительность, производительный,- научный и управленческий труд, функции собственника и труженика (причем все болыцую роль играет интеллектуальная собственность), личностные, гражданские и профессиональные качества. Однако человек изменяется не только как производитель, но и как потребитель. Постоянно возрастают его потребности и прежде всего духовные. Поэтому человек, изменяющийся и развивающийся, становится в центр системы управления. Это требует новых подходов к макропланированию. Оно должно быть социально ориентированным, проблемным, гибким.

Степень "социальности" плана характеризуется тем, насколько обоснованы его цели и задачи с точки зрения перспектив и возможностей прогрессивных социальных преобразований общества,- ка-~ ков механизм их достижения и какова их эффективность (экономическая и социальная цена прогресса), насколько включены социальные процессы в государственный план и насколько обоснованы пропорции и темпы сопиального развития.

Исходя из вышеизложенного можно заключить, что разработка темы макропланирования пропорций и темпов социального развития является новым направлением, способствующим дальнейшему развитию социального планирования как отрасли прикладной социологии.

Объектом диссертационного исследования являются процессы ! расширенного воспроизводства и развития человека и общества на * макроуровне.

Предмет исследования - социальные отношения, закономерности формирования пропорций и темпов их развития, а также социальная деятельность государства, направленная на предвидение развития общества.

Целью исследования является теоретико-методологическое обоснование макропланирования пропорций и темпов социального развития.

Исходя из пели были поставлены следующие задачи:

- выявить объективное основание и механизм социального развития общества ;

- доказать, что прогрессивное развитие общества на основе повышения благосостояния всех его членов является социальной закономерностью, раскрывающей перспективы и определяющей цели макропланирования ;

- выявить диалектику социального развития общества, исследовать причины социальных аномалий в общественном развитии ;

- сформулировать критерий социального прогресса, факторы его ускорения и направления прогрессивного развития общества ;

- обосновать закономерность планирования сопиального развития общества ;

- доказать необходимость и возможность макропланирования в условиях перехода России к рынку ;

- разработать научный подход к обоснованию ыакропропорпий и динамики социального развития ;

- обосновать систему макропропорций социального развития ;

- определить направления и функциональное назначение предплановых исследований в системе макропланирования ;

- предложить методические положения анализа достигнутого уровня благосостояния и социального развития ,*

- разработать ые-годику диагностики социальных проблем для научного обоснования пропорций и тешов социального развития ,*

- обосновать методический прием сквозного планирования пропорций и темпов социального развития.

Теоретической базой исследования послужили труды выдающихся ученых, являющие собой наследие философской, социологической и экономической мысли. Методологической базой является материалистическое учение о диалектике как научной концепции всеобщей связи и развития материального и духовного мира, социо-философс-кие концепции блага, социально-экономические концепции благосостояния, социологические теории социального прогресса, соответствующие принципам материалистической диалектики.

В качестве основных методов исследования нами использованы историко-гносеологический анализ взглядов крупнейших мыслителей древностиг_сравнительный анализ-взглядов на исследуемые пробле-.. мы известных философов, социологов, экономистов, логический анализ, метод восхождения от абстрактного к конкретному, метод исторических сравнений и параллелей, методы прикладной социологии: наблюдения над социальными фактами, анализ документов, плановых проектировок, государственных программ, данных экономической и социальной, статистики, анализ материалов анкетных опросов, прессы, раскрывающих или освещающих проблемы социального развития.

В ходе работы над диссертацией огромную помощь оказали мо-ногрефические исследования и труды отечественных философов, социологов, экономистов, плановиков: Л.Абалкина, А.Аникина, А.Ан-чишкина, В.Базарова, Г.Еатыгина, И.Еестужева-Лады, А.Богданова,

A.Еороноева, Б.Волкова, А.Галактионова, Я.Гилинского, Л.Гордона,

B.Долгова, В.Ельмеева, З.Звеэдина, А.Казакова, А.Карапетяна, В.Кириченко, Б.Клопова, Н.Кондратьева, Г.Кржижановского, Я.Крон-

рода, Б.каЯера, л.Микульского, Б.Мишина, Н.&оисеев^, П.Ннкан::-рова, В.Овсянникова, Г.Ссипова, Н.Полозова, Ц.Попова, Г.Поспелова, В.ПулявЕа,-Н.Риматевской,-Ц.Руткевича,-3¿Розанов?, Т.Сарки-" сяна, В.СержантоЕа, И.Сигова, Я.Смирнова, С.Струыилина, Л.Сле-пенкова, В.Толстых, И.Фролова, С.Шаталина, Е.Ьковиа, а также зарубежных авторов: Аксффа, Гелбрейта, Деламота, Золотоса, йсхан-сена, Даллаго, Корнай, Леонтьева, Малекво, Питерса, Ростоу, Са-ати, Кернса , Такезавы, Уотермена, Фромма, Шардена, Котляра, Званса, Ьернса и других.

Научная новизна исследован»? состоит в том, что проблема теоретико-методологического обоснования макропланирования пропорций и темпов социального развития впервые избрана темой специального комплексного исследования на стыке наук социологии, экономики и управления. Автором предложен механизм планомерного формирования ыакропропорпий и темпов социального развития исходя из анализа закономерностей движения социальных процессов, взаимосвязи социального развития и благосостояния.

Научные результаты, выносимые на защиту, содержат элементы новизны:

I. Раскрыто понимание социального развития как объекта планирования, определяющего направленность и динамику социальных процессов, источники и основные формы их движения. Социальное развитие рассматривается как сложный процесс поступательного перехода одного социального состояния в качественно другое в результате взаимодействия внешних по отношению к данному состоянию и внутренних факторов посредством механизмов дифференциации и интеграции, что и обусловливает пропорции и динамику социальных процессов.

В работе доказано, что основу сопи2Льного развития составляет общественное производство, прежде всего материальное, обеспечивающее жизнедеятельность (социальное функционирование) и развитие общества как целостного организма. При этом раскрыт механизм социального развития, а именно воспроизводство человека и общества во взаимосвязи с условиями их существования через отрицание их как предпосылок посредством интеграционных процессов и преобразования их в результаты посредством дифференциации .

2. Выявлена взаимосвязь социального развития и благосостояния. Дано определение благосостояния как социологической категории, охарактеризованы субъекты, объекты благосостояния и те социальные отношения, которые она выражает, а именно отношения фун пионирования, обеспечивающие и формирующие сферу жизнедеятельное ти индивидов, социальных групп, общества в целом и выступающие моментом, результатом и предпосылкой социального развития. Обосновано, что пропорциональный динамичный рост благосостояния всех членов общества, обеспечивающий сокращение социально-экономического неравенства, характеризует ведущую закономерность социального развития - социальный .прогресс.

3. Уточнено понимание социального прогресса. Его суть в современных условиях, ввиду изменения общественного разделения труда, состоит в развитии всех членов общества, что включает в себя формирование отношений социального равенства, т;е. преобразование отношений между классами, социальными группами в направлении сокращения социально-экономических различий между людьми.

4. Охарактеризованы виды социальной патологии как формы регресса, являющиеся следствием нарушения пропорций нормального хода расширенного воспроизводства человека и общества, ведущие их к деградации.

5. Уточнены общий и частный критерии прогресса. Общим критерием ввиду вступления человечества в эпоху ноосферы является всестороннее развитие человека и как производительной силы, и как субъекта производственных отношений. Общий критерий дополняется автором системой частных критериев, а именно критериями научно-технического, экономического и социального прогресса. В качестве критерия социального прогресса автором выдвигается пропорциональный рост народного благосостояния всех членов общества, обеспечивающий последовательное сокращение социально-экономического неравенства между людьми. При этом доказано, что преодоление социально-экономического неравенства является стимулом ускорения экономического и социального развития.

6. В диссертационном исследовании доказано, что планирование социального развития является общественной закономерностью. Уточнен предмет социального планирования - обоснование закономерное-

тей формирования пропорций и темпов сспиьльнсг: развития с учетом регрессивной тенденции.

Б диссертации обоснованы понятия"прспсргп::1", "те^ль:", "пропорциональность" , "гармоничность" социального развития, раскрывается их соотношение, взаимосвязи.

7. Уточнено понимание процесса гармоничного развития человека и общества, а именно: соединение в определенных пропорциях важнейших видов человеческой деятельности по преобразованию природы и общества, соединение творческой инициативы и исполнительской дисциплины, тружеников и собственников, пропорциональное сочетание и слияние производственной и потребительской деятельности на основе обеспечения пропорционального роста вещественных, духовных и социальных благ, гармонизация отношений челоЕик-при-рода, человек-общество на основе согласования и соединения личных (частных), коллективных (групповых, классовых, региональных) и общественных интересов, обеспечения динамического равновесия между частным и общественным интересами.

6. Опираясь на шестимерную модель общественного воспроизводства, ав»ор обосновывает систему пропорций социального развития, основными элементами которой являются пропорции деятельности (труда); пропорции состояния (соотношение между элементами благосостояния) ; пропорции отношений: человек-общество-природа; пропорции отношений: человек-социальная группа-класс-общество. Основу этой системы составляет ключевая пропорция между производительной и потребительной силой общества, выражением которой является соотношение рабочего и свободного времени.

9. Предложен инструментарий сквозного планирования пропорций и темпов социального развития общества.

Практическое значение работы заключается в следующем:

- обоснованы методические положения анализа достигнутого уровня социального развития и благосостояния, диагностики социальных проблем, служащих исходной гналитико-прогностической базой для планирования пропорций и темпов социального развития ;

- предложена концепция восстановления макропланирования на качественно новом уровне, основными чертами которого должны стать социальная направленность, проблемная ориентированность, гибкость, регулятпЕность.

- разработаны методические положения по планированию пропорций и темпов социального развития на макроуровне.

Отдельные разработки автора использовались при подготовке рекомендаций по совершенствованию социального управления и плани рования для промышленных предприятий г. Санкт-Петербурга и Ленин градской области, городского совета г.Тихвина, мэрии и Петросо-вета в рамках научно-исследовательской программы "Народы России: возрождение и развитие". Они нашли отражение в авторских прикладных разработках: "Методика анализа уровня благосостояния работников промышленного предприятия", "Социальный паспорт трудового коллектива", "Методика диагностики социальных проблем", "Диагностика проблемы мадообеспеченности: Методические положения а также в разработанных автором и утвержденных Ученым Советом фа^ нультета социологии СЕбГУ программах курса "Планирование экономического и социального развития", спецкурса "Планирование социального развития". Обобщения и выводы, полученные в ходе работы над диссертацией, могут быть использованы в преподавании курсов "Общая теория социологии", "Теория социального развития", а также. в основных курсах, читаемых по кафедре "Социальное управление и планирование".

Апробация работы .Основные положения концепции диссертации докладывались на всесоюзных научных конференциях: "Современные проблемы прикладной социологии и социальной психологии в трудовых коллективах", Ленинград, 1964 ; "Управление социальными процессами в новых условиях хозяйствования", Москва, 1987; "Новые формы хозяйствования в условиях перехода к рыночным отношениям", Ленинград, 1991.

Публикации автора по теме диссертации включают 26 работ объемом, 20 п.л., в том числе монография "Социальная переориентация народнохозяйственного планирования: Вопросы теории и методологии" (10 п.л.), в соавторстве.

Структура работы определена предметом, целью и задачами исследования . ;

Введение.

Раздел I. Теоретические основы планирования пропорций и темпов социального развития.

Глава I. Социальное развитие и народное благосостояние.

I. Концепция социального развития сблеств^.

§ 2. Благосостояние как момент, результат и предпосылка-социального развития общества.

Глава 2. Прогрессивное развитие общества.

§ I. Прогресс в социальном развитии общества: понятие, содержание, закономерности.

§ 2. Соотношение прогресса и регресса и социальные аномалии.

§ 3. Критерии социального прогресса, факторы его ускорение и направления прогрессивных преобразований в обществе.

Глава 3. Планирование социального развития страны: необходимость и возможность.

§ I. Планирование социального развития как объективная закономерность.

§ 2. Необходимость и возможность макропланирования в современных условиях России.

Раздел П. Методология планирования пропорций и темпов социального развития общества.

Глава 4. Научные основы формирования пропорций и темпов социального развития.

§ I. Пропорции и темпы социального развития: понятия и факторы, их обусловливающие.

§ 2. Теория расширенного воспроизводства - научная осноеэ анализа пропорций и темпов социального развития.

Глава Ь. Предплановые исследования в системе макрсплани-рования.

§ I. Направления и функциональное назначение предплановых исследований.

§ 2. Анализ достигнутого уровня благосостояния и социального развития.

§ 3. Диагностика социальных проблем.

Глава 6. Формирование и обоснование плановых пропорций и темпов социального развития общества.

Заключение.

Литература.

Приложение.

ОСНОВНОЕ СОДШАНЖ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность исследуемой темы, характеризуется степень ее разработки, определяются цели и задачи, методологические основы,, новизна и практическая значимость, формы апробации работы.

В первой главе "Социальное развитие и народное благосостояние*' обосновывается концепция социального развития общества и анализируется генетическая связь социального развития и народного благосостояния.

Социальное развитие определяется как сложный противоречивый процесс поступательного перехода одного социального, состояния в качественно другое в результате взаимодействия внешних по отношению к данному состоянию и внутренних факторов посредством механизмов дифференциации и интеграции, что и обусловливает пропор ции и динамику социальных процессов.

Основу социального развития составляет целенаправленная преобразующая деятельность людей, а именно производство, принявшее общественный характер. Сущность общественного производства состоит в развитии богатства человеческой природы посредством создания материальных и духовных благ. Общественный процесс производства есть прежде всего производство продукта, материальных условий жизнедеятельности общественных индивидов, в то же время он есть процесс производства и воспроизводства людей в их взаимоотношениях к природе и друг другу.

Во взаимосвязи с материальный производством функционирует и развивается духовное производство. Будучи разными сферами общественного производства, они вместе создают общественную связь между людьми. Поэтому только к материальному производству, хотя и являющемуся основой общественной жизни, не может быть сведено все богатое и многогранное содержание производственной деятельности.

Исходным в общественном производстве является диалектическое единство производства и потребления, что означает их тождество: субъект производства выступает и субъектом потребления, и различие: в одном случае люди выступают как производители, в другом как потребители ; прежде чем выступить производителями жизненных средств, они должны их потребить, и прежде чем производить и по-

треблять жизненные средства, они должны'произвести средства прел изводства. И в этом противоречивость производства и потребления.

Диалектическое- единство производства и потреблен::," 'означает, что общественное производство включает в себя производительное л потребительное производство.

Производительное производство есть деятельность, характеризуемая целенаправленной материализацией физических и интеллектуальных сил человека для удовлетворения жизненно важных потребностей ; основу этой деятельности составляет труд как процесс опредмечивания человеком своих внутренних свойств. Труд как первоисточник производственного процесса воплощает в себе переход от субъекта к объекту, смену состояний - деятельного предметным. Данный переход осуществляется целенаправленно и закономерно.

Потребительное производство представляет собой второй его вид, в котором происходит уничтожение продукта первого ; в нем осуществляется переход от предмета к субъекту через распредмечивание прошлого труда, тем самым социальные потенции прошлого труда не только не исчезают, а увеличиваются, создавая предпосылки для саморазвития человека.

Раздвоение субъекта на производителя и потребителя предполагает включение в анализ процесса распределения как фазы общественного производства, что позволяет раскрыть отношения между его субъектами: как собственниками и тружениками, как работниками и управленцами.

Завершением логического анализа является выделение обмена как формы связи между субъектами - производителями и потребителями. Эта связь может быть прямой, чёрез прямое распределение, и косвенной, опосредованной товарно-денежными отношениями.

Выдвигая общественное производство в качестве основы развития человека и общества, необходимо обязательно учитывать его конкретно-историческую форму. В условиях общественного разделения труда л частной собственности, производство неизбежно приникает товарную форму, а труд характеризуется как отчужденный. Он для работника становится внешним, навязанным ему. Поэтому в процессе отчужденного труда человек не развивает, а изнуряет себя. Такой труд не может быть потребностью живого организма, он есть исключительно средство к жизни. Следовательно, преодоление отчуждения труда, изменение частно-капиталистической формы произ-

родства является условием подлинного развития человека и общества

Определение общественного производства в его конкретно-исторической форме позволяет уточнить понимание самого процесса социального развития. Оно означает возвышение человека и общества "до своей истинности" (Гегель), развертывание присущих им свойств и отношений. А поскольку человек - неотъемлемая часть природы и общества, а общество - это совокупность общественных связей, социальное развитие есть упрочение этих связей, преодоление отчуждения человека от природы, от предметного мира, созданного им самим, человека от человека, человека от общества, развитие подлинной свободы, признание "я" в другом (Гегель).

Преодоление этого отчуждения осуществляется на основе развития труда, отношений собственности и управления, а также посредством самопознания человеком своей истинности. .

Раскрытие концепции социального развития общества предполагает уяснение его механизма. Таковым является общественное воспроизводство. Воспроизводственный подход к анализу социального развития основывается на исследовании диалектики предпосылок и результатов общественного производства. Его предпосылками выступают вещные факторы, человек как носитель рабочей силы и субъект общественных отношений и формы их организации: технико-технологические и социально-экономические. От формы организации зависит уровень дифференциации и степень зависимости факторов общественного производства.

Непосредственное производство как момент воспроизводственного цикла есть соединение факторов, их интегрирование в самом процессе, который принимает определенные формы: индивидуальное хозяйство, семейное производство (малый коллектив), коллективное производство. Первичной производственной ячейкой является трудовой коллектив, в котором создаются условия для развертывания внутренне сил человека, реализации и повышения его потенциала.

Еновь произведенный продукт включает в себя средства производства и жизненные средства. Последние из фазы собственно производства переходят в фазу потребительного производства, в процессе которого человек развивает себя. Первичной потребительской ячейкой является семья как малая социальная группа и социальный 1

пнстпту;-. Семья такке создает услсв.:;' для развит;',г олсЕегз общества. _ _

Социальное развитие осуществляется з процессе производства и потребления жизненных благ, образующих в совокупности благосостояние. Елагссостояние характеризует сферу жизнедеятельности индивидов, социальных групп, общества в целом. Качество и количество благ, уровень обеспеченности ими,, их соотношение - все это является условиями социального равновесия как момента социального развития. Само же социальное равновесие - важнейший фактор общественного развития. Однако речь идет не об абсолютном, а об относительном равновесии, т.е. динамическом. Абсолютное равновесие приводит к застою, и в конечном счете к деградации.

Уровень благосостояния, его структура, степень дифференциации между членами общества, его динамика во времени определяют направленность социального развития. Наиболее общей закономерностью является прогрессивное развитие общества на основе неуклонного роста благосостояния. Однако прогресс не линейный процесс. Социальные изменения характеризуются единством и борьбой противоположных тенденций: прогресса и регресса. Лх соотношение зависит от действия механизмов социальной дифференциации (общественного разделения труда, дифференциации благосостояния, расслоения общества на классы, социальные группы, политические движения и партии и т.д.) и социальной интеграции (перемена и сочетание видов деятельности, обобществление производства, распределения и потребления, сокращение социально-экономического неравенства и на этой основе сплочение общества), которые в свою очередь предопределены соотношением факторов общественного развития: экономических, социальных, идеологических, политических, научно-технических, экологических.

Прогрессивное социальное развитие осуществляется не автоматически. Око - результат взаимодействия людей, осуществляющих преобразование важнейших сфер жизнедеятельности в направлении более полного благосостояния всех членов общества в соответствии с общественными закономерностями. Более полная реализация данных закономерностей предполагает научное социальное управление и

планирование, базирующеесг ц;. осмыслении генетической связи социального развития и благосостояния.

В диссертации исследование этой генетической связи опирается на историко-гносеологический анализ понятий "благо", "благосостояние". Елаго - это то, что возвышает человека, развивает его. При этом обозначаются материальные компоненты этого развития - вещественные блага и нематериальные, прежде всего знание, разумение, справедливость и др., все то, что делает человека мудрым, добрым. Благом является труд, который возвышает и развивает человека. Елаго - жить в согласии и в соответствии с природой. Елаго - телесное здоровье, душевное спокойствие, уравновешенность. Благополучие определяется пропорциями между благами. Пропорциональность, слаженность, упорядоченность благ обеспечивает умеренность, справедливость, т.е. те социальные качества, которые характеризует уровень развития человека и общество.

Благо - цель, побудительный мотив, который вызывает действия, преобразующие самого человека. Совершенствуясь, человек расширяет границы саморазвития, утверждает благое начало в самом себе - гармоничное единение с миром.

• Обобщение взглядов на понятие "благо", "благосостояние" крупнейших мыслителей и общественных деятелей прошлого» представителей различных школ политэкономии и социологии начала и середины XX столетия, современных их трактовок в зарубежной и отечественной социологической и экономической литературе позволили автору сформулировать свою концепцию благосостояния, раскрывающую его связь с социальным развитием и характеризующую его как момент, результат и предпосылку социального развития общества.

Благосостояние - это совокупность благ, находящаяся во владении, распоряжении и пользовании отдельных субъектов, социальных групп, общества в целом, предназначенных для удовлетворения материальных, духовных и социальных потребностей личности.

Субъектами благосостояния выступают отдельные индивиды, социальные общности (семья, коллектив, территориальная общность) и общество в целом.

Объекты благосостояния представляют собой совокупность мате! 4

риальных, духовных и социальных благ, предназначенных для удовлетворения разнообразных потребностей людей, идущих непосредст-

венно на расширенное воспроизводство человека, шатерлальные (зе:л-ьые) блага включают в себя продукты природы и.труда, как то: пища, одежда/ жилище, средства передвижения, /духовные блага - продукты духовного производства, включающие в себя: знание, культуру, этические нормы, религиозные, политические воззрения, правовые формы, управленческие решения, идеологические сценки, ценностные установки, эталоны жизненной позиции. Социальные блага, в отличие от материальных и духовных, являют собой собственно процесс развития человека в обществе. И в этом процессе заключается их материальность. В то же время социальные блага обладают значительной долей духовной компоненты. К социальным благам относятся природа, труд, здоровье, образование, социальные связи, характеризующие социальное самочувствие общес-гва, и свободное время.

Б диссертации раскрывается специфика каждого из вида благ, а также то общее, что имеется между ними. ^

Материальные, духовные и социальные блага в общей совокупности образуют благосостояние. Как элементы целого они находятся в определенных пропорциях, складывающихся под воздействием объективных закономерностей. В этой совокупности материальные (вещественные) блага являются необходимыми, а духовные - достаточными для расширенного воспроизводства человека в соответствии с достигнутым уровнем социального прогресса. Социальные блага - это высшие блага, необходимые и достаточные для социального развития личности, общества в целом.

Как социологическая категория благосостояние выражает отношения функционирования, обеспечивающие и формирующие сферу жизнедеятельности индивидов, социальных групп, общества в целом и выступающие моментом, результатом и предпосылкой социального развития. Социальность данной категории заключается в том, что достигнутый уровень и характер производства, распределения и потребления жизненных благ определяет характер их присвоения и формирует сферу жизнедеятельности, в которой проявляется вся многогранность и противоречивость социальных отношений.

Уровень развития и характер данной сферы определяют направленность социального развития. Повышение благосостояния, рост объемов прсизродства и повышение качества жизненных благ, возрастание духовных и социальных благ соответственно росту матери-

альных, вещественных благ, увеличение доли общественных благ в народном благосостоянии, их распределение в соответствии с объективными законами и закономерностями, а также общественно признанными нормами и принципами социальной справедливости, пропорциональное сочетание общественных и частных форм потребления закономерно обусловливают и характеризуют общественные изменения в направлении прогресса. В то же время достигнутый уровень социального развития человека и общества, прогрессивные его преобразования обеспечивают дальнейшее повышение благосостояния всех членов общества. Следовательно, благосостояние является моментом, результатом и предпосылкой социального развития.

Наиболее общей закономерностью социального развития является неуклонный пропорциональный рост народного благосостояния по мере роста общественного производства и возрастания потребностей людей, социальных групп, общества. Уровень благосостояния общества пропорционален величине производимого продукта, общественного богатства. Поэтому темпы роста благосостояния должны соответствовать темпам роста общественного производства.

Темпы роста благосостояния зависят от его структуры и ее изменения. По мере социального развития структура благосостояния закономерно изменяется в направлении увеличения доли и значимости духовных и социальных благ. Увеличивается и доля общественных благ в народном благосостоянии, что обусловливает возрастание роли государства в поддержке и развитии социальной сферы. При этом темпы роста духовных и социальных благ опережают темпы роста материальных благ, при условии насыщения последними, т.е. удовлетворения потребности в них на уровне общественно признанных норм.

Закономерностью социального развития является дифференциация уровня благосостояния, обусловленная различным положением людей в общественном производстве, а следовательно, различным их вкладом в достижение народнохозяйственных результатов.

По мере ускорения научно-технического прогресса, развития общественного производства, преодоления отчуждения труда и собственности от трудящихся дифференциация в уровне благосостояния членов общества сокращается. При этом происходит неуклонное повышение минимального уровня жизни. Заметно увеличивается доля лиц

высокообеспеченных, и уменьшаете?•доля лип с низким уровнем достатка. .... . ... - ----------------—

Неуклонный пропорциональный реет неродного благосостояния в качестве общественной закономерности проявляется как прочная тенденция, которая не проявляется фатально. Снижение темпов социального развития, торможение прогрессивных общественных преобразований, неблагоприятные структурные сдвиги характеризуют неблагоприятную динамику благосостояния. Возобладание регрессивной тенденции движения общества имеет следствием ускорение снижения благосостояния, падение уровня и качества жизни, заметное сокращение ее средней продолжительности.

Во второй главе-"Прогресстлвное развитие ббщестЕа" - рассматриваются понятие, содержание, закономерности прогресса в социальном развитии общества, соотношение прогресса и регресса и социальные аномалии, критерии социального прогресса и факторы его ускорения, направления прогрессивных преобразований в обществе.

Диссертант, опираясь на историко-гносеологический анализ эволюция идеи прогресса, отражающей закономерность самого хода ■социального развития, систематизирует и обобщает знания о социальном прогрессе с точки зрения их современного осмысления.

Социальный прогресс - это такое изменение человека как общественного индивида во взаимосвязи с условиями его существования, прежде всего материальными, которое ведет к всестороннему развитию личности.

До определенного этапа развития социальный прогресс осуществлялся на основе углубления общественного разделения труда, которое создавало условия для развития одной части общества (одних классов) за счет другой (других классов). Общественное разделе-, ние труда, выступая фактором прогресса, явилось его же ограничителем. По мере перехода от машинного к автоматизированному производству изменяется и общественное разделение труда. Ввиду этого диссертант уточняет понимание социального прогресса. Его суть з новых условиях состоит в развитии всех членов общества на оснсЕе пропорционального и динамичного роста благосостояния. Следовательно, прогресс в развитии всех членов общества включает в себя формирование отношений социального равенства, т.е. преобразование отношений между классами, социальными группами в направлении

преодоления социально-экономических различий между людьми.

Социальный прогресс в качестве общественной закономерности не реализуется автоматически. При определенных условиях он может смениться регрессом ; общественные изменения характеризуются единством и борьбой противоположных тенденций. Диалектика социального развития состоит в том, что прогрессу многостороннего развития человека и общества на основе повышения народного благосостояния противостоит регрессивная тенденция: усиление однородности развития личности, оковывание ее потенциала, порабощение духа, развитие одной сферы общества за счет другой или даже застой и всеобщий упадок всех его сфер.

Более того, регресс как момент отрицания содержится в самом прогрессе. Это означает, что прогресс в развитии общества и человека содержит в себе регресс, заключающийся в. воспроизводстве и при определенных условиях усилении социального неравенства между людьми, ограничивающего возможности развития одних и расширяющего возможности развития других за счет первых. Поэтому прогрессивное развитие осуществляется путем разрешения противоречий между равенством и неравенством, при этом здесь существенную роль играет мера. Упрочение тенденции к неравенству отрицает прогресс, в обществе упрочивается регрессивное направление его движения.

Столкновение противоречивых тенденций нарушает нормальный ход расширенного воспроизводства, т.е. пропорции нормального функционирования и развития, результатом чего и являются социальные аномалии. Последние представляют собой общественные процессы, для которых характерна необычность и которые нарушают социальное равновесие. Олп воспринимаются людьми как отклоняющиеся от нормы.

Данные процессы должны быть объектом социального анализа, планирования и регулирования, поскольку они есть выражение социальной энергии, которое может быть как позитивным в виде творчества, так и негативным в виде патологии, дезорганизующих систему.

Социальное творчество служит средством совершенствования общества, его прогрессивного развития. Однако оно является созидательной силой, если направлено на социально значимые пели и име-

- Л..З -

с"г материальную, финансовую, ^шальнс-исихолсгпчее:::/:;; поддержку.

Социальная патологи? представляет собой форму регресса. Регресс является следствием такого нарушения пропорций в воспроизводстве и развитии человека и общества, при котором повышению материального благосостояния не соответствует рост духовного благосостояния , повышение материального достатка сопровождается утратой духовности, нравственности. Социальными симптомами патологии выступают паразитизм, мещанство, накопительство. Невозможность реализовать духовное начало, свой личностный потенциал зазывает протест личности, уход от предопределенных системой общественного производства условий. Этот протест или уход принимает такие виды патологии, как пьянство, наркомания, самоубийства.

Регресс заключается также в воспроизводстве и усилении при определенных социально-экономических и политических условиях неравенства между людьми, результатом чего является углубляющаяся дифференциация общества, в том числе и имущественная. А это социальный симптом возникновения и обострения различных форм преступности, проституции.

Реалии сегодняшней ситуации в России и других странах СНГ свидетельствуют, что усиление продовольственной проблемы, проблемы бедности имеет следствие!/, возрастание таких форм преступности, как кражи, ограбления (в том числе детьми). Усиление социально-экономического неравенства имеет прямым следствием появление и усложнение мафиозных структур, рэкета, убийств. Недостатки, неот-латсенность механизма хозяйствования и управления приводят к экономическим, должностным преступлениям.

Охарактеризованные виды патологии имеют общую объективную основу: усиление расслоения общества, нарушение экономических и социальных пропорций. Ввиду этого они связаны друг с другом и могут сами выступать факторами, усиливающими один другой.

Преодоление социальной патологии возможно путем прогрессивных общественных преобразований. Для их обоснования, выбора предпочтительных направлений необходимо иметь определенный критерий. Б диссертации анализируется методологический подход к обоснованию критерия прогресса, формируются общий и частные критерии прогресса, а именно: научно-технического, экономического и социального.

-4-!лтерле-: социального прогресса являйся неуклонны:: пропор-ШЮНС ЛЬНЫЛ рост народного благосостояния всех членов общества, обеспечивающий последовательное сокращение социального и экономического неравенства ыекду людьми. Показателями социального прогресса являются повышение качества и увеличение продолжительности жизни всех членов общества, улучшение социального самочувствия, сокращение до минимально воаможного уровня социальной патологии .

Социальному прогрессу объективно присуще ускорение, которое выступает как закономерность общественного развития. Сна проявляется в качестве тенденции: высокие тшпы социальных преобразований сменяются их стабилизацией, а зател замедление.» и, наконец, ускорением с последующим превышением исходного уровня. Таким образом социальное развитие осуществляется циклично.

Социальный прогресс достижим только на основе высоких стабильных те.шсв экономического роста. Сднако это необходимое, но недостаточное условие, пужны целенаправленные усилия государства для преобразования эконшического прогресса в социальный. Необходимо плановое управление, испольэущее такие форлы и методы, которые обеспечивают направленность экономики на социальный прогресс. Б то же вреля формы и механизмы прогрессивных преобразований должны обеспечивать заинтересованность в достижении более высокого экономического и научно-технического развития. Б диссертации доказывается, что преодоление социально-экономического неравенства на основе преобразований самого труда, усиление его творческого характера, преодоление его отчуждения, обеспечение его пералены служит мощным социальны! стимулом развития экономики.

Проблема стимулов сложна и многогранна. Диссертант, ссылаясь на положительный опыт умелого сочетания разнообразных стимулов в развитых странах, приходит к выводу, что формирование дей-стзенноГ: системы стимулов, основанной как на объективно обусловленной дифференциации, так и на преодолении социально-экономически различий мехду людьми, на учете национальной специфики и традиций, является факторам ускорения экономического развития и на этой основе - социального прогресса.

Бажненымн направлениями ускорения социального прогресса являются социальные преобразования: тру-а, обеспечиЕа-сщие сзкря-

щеше социально-экономических различий мекду работниками; общественных отношений, ядром которых выступают отношения собственности; использования рабочего и свободного врелени; управления производством, государственными и общественнши делами. Данные направления должны быть взаимоувязаны на основе рационального распределения ресурсов и единой стратегической установкой. А это возможно в рамках макропланирования. Более того, прогрессивное социальное развитие общества закономерно порождает макропланирование экономических и социальных процессов.

Глава 5 - "Планирование социального развития страны: необходимость и возможность'! - посвящена обоснованию объективной закономерности планирования социального развития, необходимости и возможности макропланирования в совршенных условиях России.

Планирование общественных преобразований является социальны« и научныл достижением второй половины XX в. Впервые появившись в практике государственного управления в нашей стране, оно стало мировьм достоянием и используется во всех цивилизованных странах. И это не случайно. Существуют факторы, объективно обусловливающие необходимость социального планирования.

Человек - существо сознательное, поэтому его действия, как правило, предопределены, целеполаганиел. И "чем более люди отдаляются от животных, тал более их воздействие на природу принимает характер преднамеренных, планомерных действий, направленных на достижение определенных, заранее известных целей". Целе-полагание как мыслительный процесс выступает элалентом планирования, характеризующим будущее состояние объекта или процесса.-Значение планирования в этой связи состоит в том, что оно выполняет аналитико-прогностическуа функцию, обеспечивая обоснований целей. |

Целеполагание включает в себя не только постановку целей, но и обоснование путей и средств их достижения. Поскольку объективно существует множество способов достижения той или иной цели и среди этого множества есть наилучший, оптимальный, постольку объективно необходимо планирование как инструмент, обеспечиващий обоснование, оценку и выбор оптимального, т.е. наиболее рацио-

^Ларкс К., Энгельс ф. Соч. Т.20. С.494.

и—-.:;Г.огс с точки зрения обоэнгл'.кчцх критериев, пути достижений цел;:, ари этом планирование обеспечивает согласование, координацию действий для достижения результатов на основе рационального использования средств. Поэтому планирование используется как инструмент повышения эффективности.

Человек - существо не только сознательное, но и общественное. Поэтому целеполагание - неогьэшемый атрибут санкционирования и развития общества. БажнеЙьей закономерностью социального развития является упрочение социальных связей на основе достижения общих целен и согласованна действий. При этом планирование как социально организованный процесс используется в качестве инструмента согласования различных потребностей, соединения противоречивых интересов субъектов хозяйственной и общественной жизни.

Человек - не только сознательное, общественное, но и деятельное существо. Преобразуя окружающий мир, человек изменяет, развивает себя. П возможности этого развития безграничны. Однако, как заметил в свое время Конфуций, человек мояет многое, пока не пожелает невозможного. Целеполагание - это искусство сочетания :к ела ел ого и воамо:кнсго, а планирование - инструмент, обеспечивающий согласование, увязку потребностей и ресурсов. Значение планирования при этом состоит в том, что оно выполняет стимулирующую функцию, заинтересовывая участников общественного процесса в достижении поставленных целей.

Рассмотренные факторы, обусловливающие необходимость социального планирования, мы называем первичными. 3 то же время существует факторы, которые мь; называем вторичные. Речь идет о следую-щш. Социальное развитие протекает по объективны.! закономерностям. И эти закономерности форлируат определенные пропорции, ха-рактеризуацие цикличность и динамику социальных процессов. Человек, общество, преобразуя окруааацую действительность, "вмешивается" в процессы развития и тем самьзл нарушает складывадциеся объективно пропорции. И, изменив одни, необходимо изменить другие. Средством сознательного формирования пропорций и динамики общественных процессов и является планирование.

Таким образом, необходимость социального планирования закономерно обусловлена. Данная закономерность прошла длительный этап своего становления. Первоначально в своих простейших форлах как единичное явление оно появилось а обществе по мере усложнения его как социального организма з условиях становления и разви-

тия общественного разделения труда. Сферой ее проявления был:: градостроительство,- военное "дело, общественное рефорла ос рстзс. .тс :se касается общественного производства, то до тех пор, пока его не коснулось разделение труда, планирование не было для него закономерным. Оно регулировалось законами ¡функционирования и развития рынка. По мере разделения труда в общественном производстве на основе усиления процессов его дифференциации и интеграции, по мере процессов обобществления появляется и усиливается объективная необходимость макропланирования экономических и социальные процессов.

Макропланирование социального развития как общественная закономерность подтверждается не только теоретическим анализом, но и исторической практикой. Диссертант, обращаясь к истории народнохозяйственного планирования в нашей стране, прослеживает, как реализуется данная закономерность в конкретно-исторических условиях, и приходит к выводу, что оно может служить эффективным методом государственного регулирования. Этот :se вывод подтверждает анализ опыта макропланирования зарубеаом. Обобщая опыт макропланирования США, Франции, Японии, автор заключает, что оно стало неотьшлшьм элементом систелы государственного регулирования.

Рассматривая необходимость макропланирования в современных условиях России, автор особое внимание уделяет проблеме сочетания плановых и рыночных рычагов. Б работе обосновывается тезис, что на соврал енном уровне общественного развития России рынок как единственный регулятор не может быть эффективным инструмента!, обеспечивающим сбалансированное, динамичное прогрессивное экономическое и социальное развитие. Особое внимание уделяется анализу факторов, объективно обусловливающих необходимость макропланирования в условиях реформирования экономики и общественной'жизни.

В диссертации не только обосновывается необходимость, но и раскрывается возможность планирования социального развития. 3 качестве одного из них ввдвигается наличие теоретико-методологического задача. При этом автор выдвигает свою концепции макроплеки-рования с учетом изменения системы хозяйствования. Важнейшими ее элалентаыи должны стать: обогащение социального содержания народнохозяйственного планирования-, Принципиальное изменение его логики, структуры государственного плана, разработка четкой процедуры экономического и социального планирования и оформление ее за-

коно.^телънкл образом, реорганизация экон одических и восстановление плановых органов, перестройка их функций и на этой основе придание новой роли плану в системе управления. Выполняя анали-тико-прогнссткческие и регулятивно-координационные функции, государственный план должен быть инструментом экономического и социального взаимодействия государства и субъектов хозяйствования, центральных и региональных органов управления, общественных партий, профсоюзных организаций и общественных движений. Для этого сн должен удовлетворять следующие требования: служить инструментом прямого воздействия и координации деятельности предприятий государственного сектора; выполнять инфорлационно-аналитическую функцию и тем самым ориентировать предприятия частного сектора на достижение общих целей; быть проблелно-ориентированньм, а не жестко-регламентированным; устанавливать правила "хозяйственной игры" и социально-экономического поведения в рамках планового горизонта; обеспечивать общественно необходимые с точки зрения достигнутого уровня социального прогресса гарантии гражданам стран! и ее регионам.

Глава 4 - "Научные основы формирования пропорций и темпов социального развития" - посвящена раскрытию предаете социального планирования, а именно методологическим основам формирования пропорций и темпов социального развития, закономерностям расширенного воспроизводства человека и общества во взаимосвязи с условиями их жизнедеятельности, обусловливающими структурные сдвиги и динамику социальных процессов.

Пропорции социального развития - это соразмерность в движении социального организма. Они фиксируют на определенный момент врелени соотношения важнейших сфер его жизнедеятельности и выражают диалектическую связь между производством и потреблениел жизненных благ, характеризуют их распределение между членами общества, что обусловливает социальное функционирование как предпосылку, момент и результат социального развития, а также соотношение ивлду прогрессивны:«! и регрессивными тенденциями развития чело-зека, общества з целом.

Телпк - это "скорость" преобразования социума и его частей. Диалектическая связь мекду пропорциями и теипами заключается в тем, что темпы являются результатом складывающихся пропорций, а следовательно, и предпосылкой формирования новых пропорций.

Решение вопроса о формировании пропорций и темпов социального "развития невозможно без анализа социальной структуры,"ее изменений и оценки ее оптимальности. Для оценки оптимальности структуры может быть использовано понятие равновесия в том плане, что ее элементы по силе взаимодействия уравновешивают друг друга, что обеспечивает социальную стабильность в обществе. Однако равновесие социального организма должно быть подвижньм, что достигается посредством сбалансированного роста общественного организма, т.е» соответствие изменения одних элементов другим. Такой сбалансированный рост приводит к пропорциональности, т.е. правильной соразмерности частей с целыл, соответствие их динамики росту общественного организма в целом.

В основе формирования пропорций и темпов социального раз-, вития лежат определенные свойства социального организма: цeлoc'j,-. ность, т.е. внутреннее его единство, сбалансированность как предпосылка и необходимый внутренний элелент равновесного его состояния, подвижность, т.е. динамическое равновесие и целесообразность как свойство функционирования организма, обеспечивающее достижение объективно обусловленной цели наилучшим образом, разрешающим противоречия между существующими и отмирающими, мекду существующими и нарождающимися форлами. Достижению целостности социального организма через обеспечение его динамического равновесия на основе целесообразности соответствует такая его характеристика, как гарлония.

В диссертации раскрывается содержание гармоничного развития человека и общества. При этом речь идет о соединении в определенных пропорциях важнейших видов человеческой деятельности: производственной, научной, духовной и управленческой, о соединении творческой инициативы трудящихся, членов общества и исполнительской дисциплины, о соединении тружеников и собственников, о соединении в определенных пропорциях между производственной и потребительской деятельностью, о гармонизации отношений человек-общество-природа, о гармонизации отношений человек- человек-социальная группа (класс) - общество.

Таким образом, пропорции социального развития предстают как сложная система, основным элементом которой являются пропорции деятельности (труда), пропорции состояния (соотношение

мехду материальными, /ровными и социальными благами, обгазуо-щши благосостояние; соотношение между социальны.;;: группами, классами, образующими социальную структуру общества) и пропорции отнесений: человек-сбщество-природа, человек-социальная группа (класс)-общество. основу этой систелы составляет ключевая пропорция мехду производительной и потребительной силой общества, выражение! которой является соотношение рабочего и свободного вралени.

Диссертант, опираясь на модель экономического воспроизводства предложенную й.-лсовцел, построил модель социального воспроизводства, предназначенную для анализа пропорций социального развития. П.есткмерная макрсмодель включает в себя следующие грани: расширенное воспроизводство человека и общества как его результат; воспроизводство ресурсов в качестве его предпосылок; потребительностоимостной состав воспроизводства; стадии (фазы) воспроизводства; уровни воспроизводства; временной аспект воспроизводства.

Характеризуя первую грань, автор раскрывает и анализирует ключевую пропорцию социального развития: соотношение мекду производительной и потребительной силой общества, раскрывает взаимообусловленность пропорций труда, деятельности (производственной, научной, управленческой и духовной) и пропорций потребления материальных и духовных благ, ари этом в диссертации выявляются прогрессивные структурные сдвиги, соответствующие закономерностям социального развития и выступающие как прочные тенденции: увеличение доли научного, управленческого труда собственно в производстве, усиление значимости духовной компоненты в производственной деятельности, накладывающей ограничения на нее ввиду экологического и нравственного императиЕа, усиление в научной, духоЕнсй и управленческой деятельности роли производственной компоненты ввиду индустриализации этих процессов. Данные сдвиги вносят коррективы в действие закономерности опе-ралелцего роста средств производства по сравнению с ростом производства предметов потребления, а также производства средств производства .для производства средств производства. Зсе большую силу набирает закономерность опережающего роста средств производства для производства жизненных благ, для оздоровления

! |

}

условий труда, для укрепления эдсрсвьл нг.селек-л.-:, позь^енл.-. | профессионального' иобщеобразовательного''уровня, ч т?ххе ссечет::' производства, сзеепечива:ацпх слияние произэоиственнсГ, нзу^нсЛ | и управленческой деятельности: ЭШ с искусственна,! интеллектом, персональные компьютеры, работающие в диалоговом режиме, конт- 4 рольно-измерительные приборы и т.п. '

Ь диссертации раскрывается структурообразующая сзязь жиз- ; ненных благ, сдеиги в структуре их потребления и факторы, их | сбусловлива:сщие.

Производительная и потребительная сила общества характеризуется -соотношении положения его членов как тружеников и как \ собственников. Противоречивое развитие общественного птэоизвод- • ства, соотношение процессов его концентрации и диверсификации требует разных размеров предприятий различных форл собственности, способных адекватно реагировать на быстро менякщуюся производственную ситуацию, а сбалансированное развитие общества предполагает сочетание социальных качеств тружеников и собственников. Тенденция такова, что количество мелких и средних собственников увеличивается как следствие возрастания социальной значимости различных форм малого и среднего предпринимательства.

Пропорции между видами деятельности и использованием материальных, духовных и социальных благ, пропорции мекду ссбст-венниками и тружениками определяют в свою очередь пропорции мекду богатством и бедностью. Диссертант раскрывает социальную сущность богатства и бедности, закономерные структурные сдвиги мекду ними.

Результаты общественного воспроизводства находят отражение в социальной структуре общества: классовой, профессионально-квалификационной , производственно-организационной, территориально-поселенческой, половозрастной, посемейной, национально-этнической .

5 процессе расширенного воспроизводства осуществляются прогрессивные сдвиги в социальной структуре, т.е. изменяются соотношения ее олшентсв, а также связи мекду шили, т.е. пропорции .

Зторая грань - воспроизводство ресурсов как предпосылка общественного производства - включает з себя: трудовые ресурсы,

- 52 -

объекты с£ерь; ла^ериального производства, объекты социальной сферы, объекты поддержания обороноспособности страны, природные, научно-технические, информационные, финансово-кредитные и денежные ресурсы. 3 диссертации определяются важнейшие социально-экономические пропорции, характеризующие направленность расширенного воспроизводства человека и общества. Автор отмечает структурные сдвиги в ресурсном обеспечении прогрессивного развития общества: оперекащий рост, увеличение рабочих мест в отраслях нематериального производства, опережающий рост потребительского комплекса по сравнению с другими производственными комплексами, расширение сети и преобразование материально-технической базы объектов социальной инфраструктуры, рационализация их размещения с учетом нукд и потребностей различных групп населения, характера их расселения, сдвиги в естественном движении населения: опережение рождаемости над смертностью и др.

Третья грань - потребительностоимостная структура общественного воспроизводства - включает в себя потребительностои-мостную оценку рабочей силы, жизненных благ, средств производства и их соотношение. Пропорции, характеризующие потребитель-нестоимостную структуру общественного производства, включают в себя: пропорции времени (рабочего-свободного), соотношение необходимого и прибавочного рабочего времени, пропорции свободного времени (научное творчество, художественное творчество, музыкальное творчество, литературное творчество, творческое рукоделие, самообразование, досуг, отдых - пассивный и активный, физическое совершенствование), соотношение мекду качеством и продолжительностью жизни. Прогрессивные структурные сдвиги характеризуются сокращением рабочего и увеличением свободного времени и соответственно повышением качества и продолжительности жизни.

Четвертая грань -уровни воспроизводства - включает в себя семью как лерадаьую социальную ячейку общества, трудовой коллектив, творческий коллектив, территориальную общность.

Пятая грань - стадии общественного воспроизводства. Для материальных и духовных благ - это производство, распределение, обмен и потребление, для социальных благ это - формирование,

распределение (первичное, вторичное) и использование.

Шестая грань -временной аспект воспроизводства человека и общества, включаыций жизненные циклы. В диссертации речь идет о циклах, характеризующих смену поколений,и проблшах,

вызываемых при этом, о циклах в развитии общества, т.е. о смене состояний с преобладанием либо частного (индивидуального), либо общего (общественного) интереса. В экономике эта плена состояний характеризуется процессами обобществления и приватизации, огосударствления и разогосударствления, пропорциями сочетания различных форм собственности. В социальной сфере это процессы сокращения и усиления социальной дифференциации. В политической сфере это преобладание либо радикальных, либо консервативных настроений. Практика свидетельствует, что в развитых странах такая циклическая смена состояний осуществляется в среднем через десять лет. Осознание цикличности развития общества, анализ, пропорций, характерных для данного цикла, позволяет сделать этот процесс регулируемым с точки зрения более полного использования потенциала эффективности конкретного состояния.

В пятой главе - "Предплановые исследования в систале макропланирования" - характеризуются функциональное назначение и направления предплановых исследований: анализ достигнутого уровня благосостояния и социального развития, диагностика социальных проблел, социальное прогнозирование я социальное экспериментирование. Основное внимание автор уделяет таким важнейшим направлениям, как анализ достигнутого уровня благосостояния и диагностика социальных проблем.

Назначение анализа - выявить тенденции развития социальных процессов, их динамику и структуру, ¡проблшы, возникающие в процессе изменения пропорций и темпов роста благосостояния, насущные потребности населения, интересы членов общества, различных социальных групп, субъектов хозяйствования и управления с тол, чтобы обоснованно определить основные задачи на плановый период.

Социальный анализ призван оценить достигнутый уровень благосостояния и социального развития. Особенно важны эти оценки по ключевым параметрам благосостояния и социального развития, а именно: средняя продолжительность жизни населения, уровень и степень удовлетворения потребностей в продуктах питания, в жи-

лье, других материальных благах, в духовных благах, в труде как важнейшей социально!.! благе. Важным является анализ положения классов, социальных групп в системе общественного производства, в обществе в целом, оценка изменения этого положения в результате принятия и осуществления управленческих решений.

Диссертантом был предпринят анализ динамики благосостояния и социального развития населения СССР с точки зрения оценки выполнения планов советских пятилеток. Он нашел отражение в нашей монографии. Основные показатели достигнутого уровня благосостояния и социального развития представлены в диссертации.

Участвуя непосредственно в разработке планов социального развития трудовых коллективов, диссертант разработал методику анализа достигнутого уровня благосостояния работников промышленных предприятий, которая была апробирована на практике. Диссертантом был проведен также анализ социального потенциала работников ШШ "Домен". Анализ проводился на основе изучения документов, отражающих производственную и общественную жизнь коллектива, а также на базе проведенного при непосредственном участии автора анкетного опроза по разработанным им анкетам.

Обобщая опыт практической работы, автор формулирует методические положения анализа уровня благосостояния и социального развития, а такие оценки сложившихся пропорций и динамики социальных процессов. Данные положения применяются им к конкретному анализу уровня социально-экономических различий между городом и деревней в бывшем СССР, к уровню дифференциации благосостояния населения. В частности, в диссертации анализируется дифференциация денежных доходов населения и факторы, ее обусловливающие, деформация системы оплаты труда, деформация структуры питания, анализируется динамика потребительских цен, обусловливающая неблагоприятные сдвиги в уровне и структуре благосостояния. В связи с этим диссертант рассматривает проблему инфляции и возможные направления ее решения для преодоления сложившихся и углубляющихся диспропорций. !

Анализ свидетельствует о резком снижении уровня благосостояния значительной части общества и об усилении социальной дифференциации, что означает возобладание регрессивной тенденции

в движении общества. Обобщающей характеристикой социального неблагополучия и нарастания регрессивной_тенденнии-выступает-сск-ращение продолжительности жизни, рост заболеваемости м смертности.

В заключение анализа диссертант приходит к выводу о наличии проблемной ситуации и формулирует проблему: рост малосбеспечен-ности является остростоящей социальной проблемой Российского общества, так как расширение масштабов бедности, изменение ее качественных характеристик, структуры приводят к нарушению основных пропорций социального функционирования и развития общества, таких, как соотношение рождаемости и смертности, соотношение здорового и нездорового населения, соотношение богатых, бедных и людей среднего достатка, соотношение занятого и незанятого населения в общественном производстве, усиление патологических процессов. Постановка данной проблемы - предварительный диагноз. Его подтверждение требует проведения диагностики данной социальной проблемы.

В диссертации предлагаются методические положения диагностики социальных проблем: раскрываются теоретические основы, определяются методы диагностики, характеризуется ее технология при помощи описания ее процедур и операций, последовательных этапов, включающих: формулировку гипотезы о существовании проблемы, описание проблемной ситуации и проблемы, анализ процесса развития, оценку степени тяжести проблемы, анализ факторов, обусловивших проблему, оценку последствий нерешения проблемы, обоснование приоритетных направлений решения проблемы.

Шестая глава - "Формирование и обоснование плановых пропорций и темпов социального развития" - посвящена раскрытию методического приема сквозного планирования пропорций и динамики социальных процессов.

Плановые показатели^ характеризующие пропорции и темпы социального развития, формируются на основе использования программно-целевого метода. Укрупненно они группируются в блоки, вклга-

I

чая целевой, обеспечивающий, ресурсный и блок результирующих показателей. !

Суть сквозного планирования заключается в том, что социальные цели и задачи пронизывают весь государственный план, присут-

ствуют в виде определенных социальных показателей в каждом его разделе, а также определяют место и роль той или иной сферы народного хозяйства, региона, отраслей в их достижении. Суть сквозного социального планирования состоит в том, что планируемые параметры увязываются по цепочке: социальные целевые показатели, обеспечивающие показатели социального развития, ресурсные показатели и показатели ожидаемых результатов вследствие планируемых социальных преобразований.

Б диссертации раскрывается содержание каждого блока и предлагается система показателей, описывающих пропорции и динамику социальных процессов.

В заключении подводятся итоги исследования в виде обобщающих выводов.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях :

I. Социально-экономические функции заработной платы //В кн.: Проблемы развития хозрасчета и материального стимулирования на современном этапе. Л., 1976. Объем - 1/2 п.л.

• 2. Основные тенденции дифференциации заработной платы на современном этапе развития социализма //Вестник Ленинградского ун-та 1960. }? 3. Объем - 1/2 п.л.

3. Становление и развитие социальной однородности общества /реп. на кн. //Экономические науки. 1964. № I. Объем - 0,1 п.л. (в соавторстве).

4. Научно-технический прогресс и планомерное повышение народного благосостояния //£ кн.: НТР, труд, управление. Л., 1964. Объем - I п.л. (в соавторстве).

5. Проблема оптимального сочетания путей повышения реальной заработной платы в условиях интенсификации общественного производства //В кн.: Интенсификация общественного производства: сущность, факторы, стимулы. Л., 1966. Объем - 1/2 п.л.

6. Социально-экономический прогресс и направления его планомерного ускорения на современном этапе //В кн.: Концепция ускорения социально-экономического развития социалистического общества. Л., 19Ь6. Объем - 0,1 п.л. (в соавторстве).

7. Долгосрочное планирование как фактор ускорения социально-экономического прогресса //Вестник Ленинградского ун-та. Сер. 5. 1987. Вып.£. Объем - 0,3 п.л. (в соавторстве).

8. Социально-экономические функции заработной платы и направления их использования в совершенствовании материального стимулирования //В кн.: Труд и его материальное стимулирование при социализме в условиях ускорения НТП. Л. , 1988. Сбъем - 0,6 п.л.

9. Социально-экономический прогресс и его планомерное ускорение на современном этапе //В кн. : Ускорение социально-экономического развития социалистического общества: Проблемы, перспективы, методы реализации. Л., 1988. Сбъем - 0,5 п.л. (в соавторстве).

10. Методологические проблемы планирования народного благосостояния //В кн.: Реализация возможностей и преимуществ социализма в ускорении развития страны. Л., 1989. Объем - 0,5 п.л.

11. Перспективы и пути формирования сферы распределения жизненных благ //В кн.: Совершенствование распределительных отношений в условиях социалистического обновления. Л. , 1990.

Объем - 0,5 п.л.

12. Обогащение социального содержания народнохозяйственного планирования //Вестник Ленинградского ун-та. Сер. 5. Экономика. 1990. № 4. Объем - 0,5 п.л. (в соавторстве).

13. Социальная переориентация народнохозяйственного планирования: Вопросы теории и методологии. Л., Изд-во Ленинградского ун-та, 1991. Объем - 10 п.л. (в соавторстве).

14. Диагностика социальных проблем //Вестник Санкт-Петербургского ун-та. Сер.6. Философия, политология, социология, психология, право. 1992. ЕЬп.2. Объем - 0,5 п.л. (в соавторстве).