автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Изменение мотивации труда в условиях информационного общества

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Ячкова, Валентина Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Изменение мотивации труда в условиях информационного общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Ячкова, Валентина Юрьевна

Введение 3

Глава I. Теоретико-методологический анализ мотивации труда 16

§1.1. Особенности исследования мотивации трудовой деятельности 16

§ 1.2. Политэкономический детерминизм мотивационных процессов в системе информационно-коммуникативных отношений 42

Глава П. Роль и значение мотивации в управленческой деятельности 63

§2.1. Информационно-коммуникативные основы мотивации управленческого труда 63

§ 2.2. Средства массовой информации и массовой коммуникации в формировании мотивации к труду 81

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Ячкова, Валентина Юрьевна

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в условиях формирования рыночных отношений в российской экономике произошло изменение мотивов к труду. Возникло противоречие между объективной необходимостью мотивации к производительному труду и реальными условиями ее реализации. Спешная децентрализация и возникшая вслед затем дезорганизация народного хозяйства страны привели к тому, что некоторые мотивы трудовой деятельности были вытеснены из сознания людей, другие замещены новыми.

Проявилась слабая управляемость рыночными отношениями, а также процессами, обусловленными вхождением России в мировую информационную цивилизацию, в «информационный капитализм» (М.Кастельс). В результате противоречиво проявились две тенденции: с одной стороны, нарастало отчуждение от производительного труда в сфере производства, а с другой — возрастала мотивация к деятельности в сфере услуг. В общественном мнении произошел переворот в восприятиях престижности профессий. Рабочие специальности оказались на нижней отметке престижа, большинство людей, особенно молодых, стремились стать бухгалтерами, юристами, предпринимателями, работниками торговли и т.п. В передачах отечественного телевидения, например, перестали рассказывать о профессиях космонавтов, ученых, инженеров, изобретателей, работников сельского хозяйства, считавшихся ранее почетными, уважаемыми в обществе.

Результаты реформ в России свидетельствуют, что непросвещенность людей о целях и сущности реформ нанесла мощный удар по психике социума, вызвала шок, растерянность у людей, а затем и глубокий системный кризис. «Пик негативного психологического состояния российского общества пришелся на 1997 - 1998 годы»1. В последнее десятилетие XX века

1 10 лет российских реформ глазами россиян: Аналитический доклад Института комплексных социальных исследований РАН. - М., 2002. - С. 17. мотивация к созидательному труду, в массе своей, сменилась мотивацией к выживанию, к добыванию людьми жизненных средств любой ценой.

В условиях постиндустриального общества соединение труда с капиталом происходит на основе развития информационных технологий (гуманитарных и электронных), что объективно ведет к возрастанию роли информационного фактора в мотивации к труду.

Таким образом, актуальность темы диссертации определяется:

- возрастанием роли информационного фактора в регулировании экономических, социальных процессов;

- острой потребностью в осмыслении категории «мотивация» в условиях постиндустриального, информационного общества в контексте новых научных подходов в экономической теории на стыке с социальной информациологией;

- необходимостью теоретического выявления сущности процессов, изменяющих общественное сознание на уровне трансформации мотивационной парадигмы трудовых отношений; потребностями определения особенностей информационно-коммуникативных механизмов формирования мотивации труда в условиях изменения системы государственного развития и формирования рыночных отношений в обществе;

- необходимостью решения проблемы отчуждения от труда, утверждения в общественном сознании новых мотивов и стимулов, соответствующих современным вызовам в сфере материального производства.

Степень научной разработанности проблемы. Информационно-коммуникативные основы мотивации труда представляют собой сложный объект научного анализа. Характерной особенностью методологии изучения проблем мотивации труда является междисциплинарность, обусловившая широкий спектр исследований этой области науки и практики.

Изначально понятие экономической мотивации разрабатывалось преимущественно в рамках экономических учений. Для понимания автором сущности и содержания экономических мотивов существенную помощь оказали труды известных ученых-экономистов таких, как А.Смит, Д.Рикардо, К. Маркс, Дж.Кейнс, А.Маршалл, Дж.Милль, Й.Шумпетер. Ими были разработаны фундаментальные понятия: «потребности», «интересы», «стимулы», «стремления» и т.д., которые послужили отправной точкой для последующих исследований в рамках данной проблематики. Необходимо отметить и такие, ставшие уже классическими, теории, как «теория обмена и естественной свободы» (А.Смит), «экономического человека» (Д. Рикардо), «теорию предпринимательства» (Й.Шумпетер).

В диссертации использовались идеи и выводы, содержащиеся в работах, в которых с философской точки зрения исследованы мотивации человека выдающимися философами Запада: Т.Гоббсом (исследование природы понятия естественного права и договорной теории государства), К.Гельвецием (изучение главных движущих сил общественного развития -сознания и страстей человека), Л.Фейербахом (учение о человеке, о мотивах его поведения)3.

Проблемы насущной необходимости учета российской специфики в экономической мотивации разрабатывались в рамках русской православной философии Н.А.Бердяевым, С.Н.Булгаковым, И.А.Ильиным, Н.О. Лосским, В.С.Соловьевым, которые акцентировали внимание на значимости духовной доминанты, православной морали и этики.

В рамках науки об управлении на рубеже XIX - XX веков в индустриально развитых странах проблемой трудовой мотивации, нацеленной на рост эффективности производства, занимались такие ученые и практики, как: Ф.Тейлор, А.Файоль, Э.Мейо, П.Друкер, Ф.Херцберг,

2 Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов-: В 2-х т.-М.,1993; Рикардо Д. принципы политической экономии. - Л., 1924; Шумпетер Й. Теория экономического развития.- М., 1982.

3 Гельвеций К. Бог - природа - человек- Харьков., 1923; Гоббс Т. Левиафан или материя, форма и власть государственная, церковная и гражданская. М., 1936; Фейербах Л. История философии. В 3-х т. - М., 1974.

Г.Саймон, А.Маслоу. Они впервые уделили особое внимание анализу и обработке эмпирических данных, полученных в результате конкретных исследований производственных ситуаций. Это помогло автору в исследовании избранной проблемы потому, что многие из рекомендаций и выводов, предложенных этими учеными, до сих пор имеют широкое применение на практике (например, «система Тейлора», «групповой» фактор Э.Мейо или система «обогащения труда» Ф.Херцберга).

Теоретические основы для определения диссертантом особенностей информационно-коммуникативных процессов в постиндустриальном обществе заложены в исследованиях Д.Белла, Э.Гидденса, М.Кастельса, Г.М.Маклюэна, Э.Тоффлера, Ф.Фукуямы4.

Многогранность темы исследования потребовала от автора анализа большого количества работ отечественных авторов, в которых раскрываются методологические аспекты изучения информационного общества, мотивационной парадигмы исследования экономических и информационных процессов (Р.Ф.Абдеев, Н.И.Захаров, В.Л.Иноземцев, В.Н.Маркин, В.Д.Попов, А.И.Соловьев, А.Д.Урсул, И.И.Юзвишин и др.)5.

Важную роль при формировании концепции диссертационного исследования сыграли идеи о труде и трудовой мотивации, содержащиеся в разработках отечественных авторов советского периода. Для научных работ этого периода характерна ориентация, с одной стороны, на изучение общетеоретических вопросов, с другой - на выработку практических рекомендаций по совершенствованию организации труда. При этом для разработок проблем управления характерен междисциплинарный подход,

4 Белл.Д. Грядущее постиндустриальное общество. М., 1999; Гидценс Э. Социология. М., 1999; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000; Маклюэн Г.М. Понимание медиа: Внешние расширения человека. М., 2003; Тоффлер Э. Третья волна. М., 2002; Он же. Метаморфозы власти. М., 2003; Фукуяма Ф. Доверие. М., 2004.

5 Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. М., 1994; Захаров Н.И. Мотивационное управление в социально-экономических системах. М., 2000; Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. М., 2000; Маркин В.Н. Мотивационный менеджмент. М., 2007; Попов В.Д. Информациология и информационная политика. М., 2001; Он же. Тайны информационной политики (социально-коммуникативный психоанализ информационных процессов). М., 2009; Соловьев А.И.Политология: Политическая теория, политические технологии. М., 2003; Урсул А.Д. Природа информации. М., 1968; Юзвишин И.И. Основы информациологии. М., 2001. они осуществлялись в нескольких аспектах: в общесоциологическом, социально — экономическом, специально - социологическом, социально-психологическом.

При написании диссертации автор опирался на работы ученых РАГС, в которых сформулированы современные методологические подходы исследования массмедийных, социальных, политических и экономических процессов. Это работы Т.Г.Добросклонской, П.Н.Киричек, К.В.Маркелова, Л.И.Мухамедовой, В.Д.Попова, В.В.Силкина, А.В.Шевченко, Е.А.Яблоковой и других6. Содержащиеся в них идеи позволили автору провести исследование проблемы с позиций социально-информациологического подхода, послужили методологической опорой для диссертанта.

Научная и практическая ценность всех перечисленных трудов состоит, прежде всего, в том, что в них выработан определенный категориальный аппарат, определены основные понятия, приведены методики и инструментарий исследований.

Однако новые исторические условия требуют существенной коррекции сложившихся концепций мотивации трудовой деятельности. Необходимо отметить, что, несмотря на впечатляющее количество работ, проблемы информационно-коммуникативных основ мотивации трудовой деятельности в условиях современного общества исследованы недостаточно, что и обусловило выбор темы данной диссертации.

Научно-практической проблемой, рассматриваемой в диссертации, является противоречие между объективной необходимостью на мотивацию к производительному труду как стратегическому ресурсу поступательного развития общества и практической реализацией функции государственной информационной политики по формированию мотивации, основанной на

6 Воробьев В.В. Менеджмент в социальной информациологии. М., 2005; Киричек П.Н. Медиакоммуникация и массовое сознание. М., 2007; Маркелов К.В. Информационная политика и общественный идеал. М., 2005; Мухамсдова Л.И. Политическая информациология как отрасль научного знания. М., 2007; Попов В.Д. Информационно-психологический фактор современного кризиса. М., 2009; Он же. Социальная информациология и журналистика. М., 2006; Он же. Парадигмы исследования информационных процессов. Лекции. М., 2008; Силкин В.В. Информация и коммуникация в системе государственной службы (социально-информациологический анализ). Саратов, 2007; Шевченко A.B. Информационная устойчивость политической системы. М., 2004. достижении идентичности между социальными законами и сознательной деятельностью социума.

Научная задача диссертации - применить в исследовании указанной проблемы методологическую и методическую базу социальной информациологии, позволяющую анализировать и прогнозировать социально-политические и экономические явления с точки зрения влияния на них информационно-коммуникативных процессов.

Цель исследования — на основе социальной информациологии, теории журналистики и политических коммуникаций изучить влияние информационно-коммуникативных процессов на формирование мотиваций к труду и выявить тенденции изменения мотивационной структуры общества.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- обосновать роль информационного фактора в формировании мотиваций к труду;

- проанализировать изменения мотивационной структуры общества, основываясь на экономической теории и методах социальной информациологии;

- выявить причинно-следственные связи мотивационных процессов в общественном сознании и социальной психике с опорой на социально-информациологический подход;

- выявить изменения в содержании труда в условиях возрастания роли интеллектуального человеческого капитала, значения информации и знаний в его формировании и реализации в практике управления общественными процессами;

- раскрыть роль мотивационного управления в системе: «власть — СМИ - народ»; определить императивы и функции государственной информационной политики по формированию мотиваций к труду, адекватные менталитету и национальной экономической психологии.

Объект исследования - процесс влияния информационного фактора на мотивацию к труду.

Предмет исследования - тенденции изменений мотивации к труду в условиях информационного общества.

Методологическую базу исследования составили социально-информациологический, социокоммуникативный и философско-методологический подходы, системный и структурно-функциональный методы. Кроме того, в исследовании осуществлен синтез классической и неклассической методологии, использованы теоретические и эмпирические методы анализа, а также методы социального и коммуникативного психоанализа информационно-коммуникативных процессов, социологические, социально-психологические методы, метод контент-анализа.

Теоретической основой исследования явились научные работы в области общественного и массового экономического сознания, экономической теории, методология философии, политологии, социологии и социальной психологии, журналистики. Для аргументации результатов исследования большую роль сыграли положения общей теории информации и социальной информациологии, теории информационного общества, теории и практики журналистики.

Эмпирическую базу исследования составили: нормативно-правовые документы, регулирующие общественные отношения в информационной сфере. Концепции и программы информационной политики, развития информатизации страны и подготовки соответствующих кадров, материалы прессы, телевидения и Интернета. Вторичный анализ данных, полученных в ходе избирательных кампаний: выступления политтехнологов, политических обозревателей, результаты социологических исследований Института социологии РАН, ВЦИОМ, Фонда «общественное мнение», Левада - Центра, РОМИР - мониторинга, Фонда «ИНДЕМ», социологического центра РАГС, данные контент-анализа печатной прессы по проблеме диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Смена общественного строя, переход на основы рыночной экономики изменяют общественное сознание на фундаментальном уровне, особенно в системе: власть-СМИ-общество, что требует вскрытия причинно-следственных связей мотивации труда и информационных процессов, эффективного управления этими сложными феноменами. В условиях постиндустриального общества соединение труда с капиталом осуществляется на основе развития информационных технологий (гуманитарных и электронных), что объективно ведет к возрастанию роли информационного фактора в мотивации к труду.

2. Информационная революция, ее инновационный характер проявлений в общественной практике привели к изменению соотношения физических и умственных составляющих в содержании труда, к формированию интеллектуального капитала, что обусловило возрастание значимости информации и знания в повышении его потенциала и как следствие изменило состояние мотивации. Развитие «информационной экономики» на основе «асимметричной информации» (Д.Стиглиц) вызвало бурный рост виртуальных информационных технологий, спекулятивного капитала, что привело к гипертрофированной мотивации к труду, оттеснению на задний план производительного труда в промышленности и сельском хозяйстве.

3. Методы социальной информациологии, экономической психологии-и социокоммуникативного психоанализа позволяют вскрыть сознательные и бессознательные мотивы трудовой деятельности, где собственную роль играет открытая и закрытая информация экономической, политической и информационной власти. Нарушение фундаментального принципа любого общества - принципа социальной справедливости, нецивилизованный разрыв в России в доходах богатого меньшинства и бедного большинства низвели мотивацию к труду до уровня биологического выживания, понизили моральный статус профессий созидательного характера.

4. Мотивация в сознании и психике человека в условиях социально-политического транзита претерпевает изменения под воздействием информационно-коммуникативных факторов через такие механизмы как: доверие и отчуждение, вытеснение и сопротивление, перцепция, переживание, заражение, внушение, убеждение и другие, существенно влияющие на формирование мотивационной структуры личности и общества, что усиливает потребность выявления перечисленных

5. Вследствие изменений системы общественных отношений, акцентуации одних функций журналистики и принижения других, встает проблема реализации коррекционной функции государственной информационной политики по формированию мотиваций трудовой деятельности, уважения к человеку труда, восстановлению духовной энергетики российского социума. Основным направлением стратегии в информационной политике государства является разработка и закрепление на законодательном уровне её концепции, в соответствии с положениями Доктрины информационной безопасности Российской Федерации.

Основные научные результаты, полученные автором:

1. Доказано, что мотивация и менеджмент органически связаны между собой, когда информация и коммуникация выступают средствами управления. Аргументирована необходимость изучения данной взаимосвязи с позиции инновационной теории социальной информациологии в условиях становления информационного общества. Показана важность дальнейшего исследования информационно-рефлексивной, когнитивной сущности человека и соответствующей мотивации его социального поведения в условиях рыночных отношений, развития информационной экономики.

2. Выявлено, что смена общественного строя, системы политической власти, переход на рыночные экономические отношения изменили систему: «государство - СМИ - гражданское общество» на парадигмальном уровне. Наряду с политизацией массмедиа и медиатизацией политики произошла «экономизация» СМИ. В результате интересы социальных групп как субъектов труда отошли на задний план, представители бизнеса и элиты стали основными заказчиками на медийный продукт.

3. Подтверждено, что мотивация к производительному труду формируется в сознании и психике человека на основе коммуникации человека с окружающим миром, с другими людьми через обмен информацией. В информационном пространстве детерминация средств массовой информации, состояния психики и поведения социума зависят от степени гармонизации коммуникативных механизмов таких, как подражание, внушение, убеждение и других, на основе которых, посредством новых информационных технологий, вырабатывается мотивационная структура личности и общества.

4. Доказано, что информационно-коммуникативные механизмы мотивации к производительному и вспомогательному труду являются многоуровневым и многовекторным процессом, в котором проявляется единство и взаимообусловленность информационных и психологических воздействий. В условиях постиндустриального общества труд в информационной сфере приобретает свойства фундаментального элемента человеческого бытия на уровнях сенсорного и субсенсорного каналов восприятия информации, взаимодействия сознательного и бессознательного в психике человека. В данном аспекте правомерна постановка проблемы информационного детерминизма мотивации.

5. Выявлено, что в условиях политического плюрализма и свободы слова, вследствие изменений системы общественных отношений, принижения одних функций журналистики и акцентуации других, существует проблема реализации коррекционной функции государственной информационной политики, в том числе, по формированию мотиваций к трудовой деятельности на благо личности и общества, по воспитанию уважения к человеку труда, по восстановлению духовной энергетики российского общества.

6. Обосновано, что основным направлением стратегии в информационной политике государства должна стать разработка, закрепление на законодательном уровне и реализация её концепции в соответствии с положениями Доктрины информационной безопасности Российской Федерации. Необходима смена парадигмы современной журналистики на более гуманистическую. Это потребует модификации системы подготовки журналистских кадров и новых критериев оценки работы средств массовой информации и массовой коммуникации.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. С применением методов социальной информациологии доказано, что в условиях перехода российского социума к постиндустриальному обществу изменяется содержание труда, соотношение его физической и умственной составляющих в пользу второй, что соответственно меняет структуру мотивации всей социальной и, прежде всего, трудовой деятельности.

2. Обосновано, что в условиях формирования интеллектуального капитала возрастает значение информационного фактора в процессе труда, поскольку информация и знания играют в нем решающую роль. Отсюда вытекает значимость информационного детерминизма в мотивационной парадигме трудового процесса.

3. Сформулировано принципиальное положение в виде совокупности определенных концептов по повышению мотивации к труду. Прежде всего это восстановление принципа социальной справедливости, оптимального соотношения материальных и моральных стимулов, восстановление престижа рабочих профессий, разработка экономической и политической идеологии, нацеленной на приоритетное развитие промышленности и сельского хозяйства, формирование адекватной государственной информационной политики, пронизывающей национальным интересом систему: «власть-СМИ-общество».

4. Доказано, что в современных условиях, наряду с позитивными эффектами информационного общества, велико влияние виртуальной продукции, в особенности низкопробной массовой культуры, виртуальности и «желтизны» в массмедиа, героизации только «звезд» и «элитных» персон. Аргументирована необходимость специальной массмедийной программы (на правах госзаказа) по повышению социального статуса рабочих профессий, создающих промышленный и аграрный потенциал страны.

5. Обосновано, что в органической связи мотивации труда и информационно-коммуникативных процессов, в причинно-следственных связях в цепи: «стимул — реакция на стимул - поведение», связующим звеном выступает информация и коммуникация, их содержание во взаимодействии сознательного и бессознательного.

6. Доказана необходимость смены парадигмы деятельности современной журналистики, стратегическим направлением которой должна стать гуманистическая, коррекционная функция государственной информационной политики, направленная на восстановление1" духовной энергетики российского социума, на формирование мотивации труда на благо личности и общества.

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивается применением общенаучных теоретико-методологических принципов и методов познания; положений и методов политологии, социологии, журналистики; применением общенаучных подходов. Диссертантом в ходе исследования проведена проверка полученных данных, путем сопоставления собственных результатов с итогами работ других авторов по означенной тематике. Научные выводы и практические рекомендации автора основываются на разработках отечественных и зарубежных ученых, а также материалах общероссийских социологических исследований.

Теоретическая и практическая значимость работы. Положения и теоретические выводы диссертации могут быть использованы при выработке теоретических и практических рекомендаций на основе социально-информациологического и информационно-аксиологического подходов по решению проблем воздействия отечественных средств массовой информации на общественное сознание. Результаты, полученные в исследовании, могут быть использованы в деятельности политических и государственных структур, средств массовой информации, научных и практических работников информационной сферы, а также при разработке основ государственной информационной политики и для уточнения роли СМИ и МК в формировании ценностной системы российского общества, в формировании мотивации к трудовой деятельности.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались в проблемной группе, на заседаниях кафедры информационной политики и кафедры управления социальными и экологическими системами Российской академии государственной службы при Президенте РФ, в выступлении на научно-практической конференции «Информационный ресурс - 2007» (Краснодар, апрель 2007).

Структура и объем работы определяется общей концепцией, целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Изменение мотивации труда в условиях информационного общества"

Результаты исследования подтвердили то очевидное обстоятельство, что ориентированные на активную социальную коммуникацию группы включают в себя прежде всего более образованных, обеспеченных людей молодых и средних возрастов.

Таким образом, можно сделать следующие выводы:

Во-первых, процессы формирования мотиваций российских граждан к труду детерминированы степенью развитости коммуникативно-информационных отношений в обществе.

1 Там же. Примечание: очень близкие результаты получены в ходе исследования «Самоидентификация россиян в начале XXI века», проведенного И. Клямкиным и Т. Кутковец. По их данным, сторонниками модернистской альтернативы (приоритет интересов личности, ее самостоятельность и ответственность за свою жизнь) являются 33% населения, а приверженцами традиционалистски-патерналистских устоев — 29%.

Во-вторых, в единой социальной деятельности масс заключается объективная основа единства многообразных форм общественного сознания и процесс взаимного проникновения элементов сознания обусловлен внутренней связью, внутренними закономерностями развития его как относительно самостоятельного общественного явления.

В-третьих, экономическая сфера жизни общества остается базисной, однако она в высокой степени детерминирована уровнем культуры общества, здесь существует прямая и обратная детерминация. Влияние многих факторов на процесс формирования общественного сознания делают все его элементы органически спаянными, взаимодействующими, дополняющими друг друга.

В-четвертых, практика реализации российских реформ показала, что причина трудностей в их реализации лежит в игнорировании факторов социокультурного и духовного плана, решающим из которых является устойчивая идентичность общества и человека. Это происходит по причине разрыва экономической и информационной политики. Или точнее в силу отсутствия четкой государственной экономической и информационной политики и их единства, нацеленного на национальный интерес России, на потребности и интересы народа, гражданского общества.

В-пятых, социологические исследования доказывают, что народы России проявляют удивительные способности в адаптации к существующему порядку жизни. Однако большая его часть за два десятка лет не достигла рубежа, обещанного в начале реформ. Поэтому мотивации к труду ориентированы у большей части населения - на выживание.

Глава П. Роль и значение мотивации в управленческой деятельности

§ 2.1. Информационно-коммуникативные основы мотивации управленческого труда

Управление общественными процессами является наиболее успешным в том случае, когда в массовом сознании есть полное понимание цели и задач решаемых властными органами, то есть, когда намерения и действия власти становятся понятны народным массам.

Это возможно в условиях диалога между властью и обществом, в условиях наиболее полной информированности масс о происходящих в стране явлениях, при наличии прямой и обратной связи в политической системе.

В последние годы XX столетия общество слабо информировалось не только о перспективе своего развития, но и о ближайших действиях руководства страны. Результаты, последовавшего за тем реформирования российской экономики, свидетельствует, что с самого начала этого процесса не была поставлена задача достижения опережающего информационного эффекта в формировании необходимого массового экономического сознания, коррекции экономической психологии масс. Или иначе - не была поставлена задача достижения экономической и информационной идентичности, «единства подходов в оценке базовой идентичности» 1. Многие граждане не могут и сейчас понять суть и перспективу таких рыночных и судьбоносных для населения категорий как «монетаризм», «либерализм» и т.п.

Непросвещенность экономического сознания людей о сущности, целях и задачах реформ, перехода к рыночной экономике нанесла мощный удар по психике социума, вызвала шок, растерянность, хаос в массовом сознании. Одной из главных причин глубокого кризиса в экономике, стал кризис в политическом управлении и кризис в сознании людей.

1 Попов В.Д. Информациология и информационная политика. - М., 2001. С.70-84.

В массовом экономическом сознании и в настоящее время нет понимания того - какой тип экономики строится в России. Называть ее либеральной недостаточно, поскольку существует несколько видов либерализма. Очевидно, что формировать адекватное запросам реформ общественное сознание должны политики с помощью средств массовой информации. Однако, СМИ, в свое время, попали в стихию рыночных отношений и перед ними встала проблема экономического выживания. В итоге в информационной сфере стал доминировать меркантильный подход и результаты деятельности СМИ стали оцениваться только в деньгах. При этом в качестве базового, стратегического критерия не принимался национальный интерес России. Выпали и такие критерии как: состояние общественного мнения и общественного настроения; социальное самочувствие; диспозиция и поведение различных социальных групп и страт. Экономическое сознание расщеплялось под воздействием стихии рынка, шоковой терапии, ваучерной приватизации, дефолта, инфляции и т.д.

Возникавшее экономическое сознание людей вошло в противоречие с традиционной экономической психологией, которую руководители страны не учитывали, так как уповали на рыночные перспективы. Старые юридические законы были отменены, новые еще не были приняты. Образовался вакуум и в правовой сфере: содержание правового сознания свелось к нулю, а правовая психология, правовая культура находились во власти старых традиций.

Принимавшиеся в спешном порядке Верховным Советом народных депутатов, а затем Государственной Думой Российской Федерации законы, без соответствующего правового просвещения масс и без учета состояния правовой культуры, в условиях правового нигилизма большей части общества, не могли дать государству и обществу желаемых результатов. Сказалась глубинная психология народа, в которой веками жила и поддерживалась государством патерналистская мотивация жизни: государство нам поможет», «царь нас рассудит», «партия наш рулевой» и т.д.

Средства массовой информации, приобретя новых хозяев и благодарные им за это, в состоянии политической эйфории поддерживали действия младореформаторов. Так, стихия в головах российских граждан и недостаточная продуманность действий власти, призыв к обогащению любым путем, растиражированный СМИ, привели страну к системному кризису.

Мировой опыт и мировая наука свидетельствуют, что в экономике объективно проявляется культурная, духовная, социально-психологическая детерминация. Или «детерминизм обратной связи», когда наряду с экономическим детерминизмом, т.е. обусловленностью развития экономики только материальными факторами, а она, в свою очередь, обусловливает развитие всех других сфер жизни общества, существует взаимообратное влияние политики, культуры, этики, духовности на экономику.

Т.Парсонс, Ю.Хабермас и другие исследователи в своих работах доказали, что тип культуры предопределяет тип экономики. Жизнь подтвердила правоту известного теоретического постулата М.Вебера о детерминированности типа экономики господствующим типом этики. Булгаков С.Н. в работе «Философия хозяйства» доказал, что в экономике объективно проявляется духовная и социально-психологическая детерминация, когда надо учитывать «дух истории» и «дух времени». Он считал, что без подъема силы духа народа, без учета его экономического мировоззрения и экономической психологии, без «духовного экономизма» хозяйство не поднять, ибо «всякая хозяйственная эпоха имеет свой дух и в свою очередь является порождением этого духа» 1.

1 Булгаков С.Н. Философия хозяйства. - М., 1990. С. 186, 187, 251-252.

Смещение детерминирующей доминанты социального прогресса с материальной, экономической сферы на коммуникативно-информационную сферу убедительно показал в своих трудах О.Тоффлер1.

Социальная информациология рассматривает информационную потребность как часть духовных процессов, информационное производство, распределение и потребление (знаний и информации) как часть духовного производства2. Последнее, безусловно, базируется на экономике, но в свою очередь оказывает на нее существенное детерминирующее воздействие. Целевая особенность российской государственной политики состоит в том, чтобы наделить информацию и знание не только чисто экономическим, товарным статусом, но и придать им статус духовных «феноменов, субстратов духовного производства», и в этой связи «следует поставить вопрос об информационном детерминизме всех сфер нашей жизни» и конечно же, политической сферыЗ. Академик Степин B.C. считает, что такие «универсалии культуры» как справедливость, труд, свобода, совесть, честь, и заложенные в них «глубинные, базисные ценности и смыслы» «есть тот самый культурно-генетический код, который определяет корневую систему социального мира»4. Для политического управления, оценки его эффективности большое значение приобретает теория кодов, в особенности — коммуникативных кодов власти, власти политической, экономической, духовной, информационной и особо - медиакратии5.

Коммуникативные коды выступают фактором экономической, социокультурной и духовной трансформации общества.

При управлении государством необходимо иметь в виду, что действует закономерность: «радикальные изменения общества невозможны без духовной революции». Всякая политическая, экономическая революция и реформирование общества сопровождается адекватной революцией

1 См.: Тоффлер О. "Третья волна". - М., 2002.

2 Информационная политика: Учебник. / Под общ. ред. В.Д.Попова. С.10-11; 21-29.

3 Там же. С.24.

4 Степин В. Нужна ли современному государству философия // Государственная служба. 2002. № 5(19). С.20.

5 См.: Попов В.Д., Федоров Е.С. Коммуникативные коды имиджа власти. -М., 2004. духовной, «революцией в умах, затрагивающей базовые ценности культуры» 1. Особенно революции «коммуникативного разума» (по Ю.Хабермасу).

Следует подчеркнуть мысль о том, что способ производства, развитие экономики не являются «единственной и исчерпывающей причиной изменений в социальной жизни, единственной причиной появления новых типов общества»2. Последнее имеет важное значение для вывода о том, что управленческая деятельность тесно связана с духовным состоянием общества, с духовными потребностями, детерминирована ими и о том, что эффективность управления нельзя мерить только сиюминутными выгодами, необходимо учитывать «отпечаток прошлого», связь времен, эпох, поколений, историческую память и характер народаЗ.

Управление не может быть эффективным без выработки философии и стратегии реформаторских преобразований, без общественного идеала. Здесь мы имеем естественный выход на власть, а, значит, на политику, на информационную детерминацию государственного управления.

Власть, как отмечает В.Степин, формируется в системе определенных общественных координат. Она такая, какая есть, какие существуют в обществе базисные культурные ценности.

Власть, которая ориентирована на перемены, на динамизм социальной жизни, при условии, что, конечно, она не зациклена только на решении тактических задач, а понимает необходимость выработки долгосрочных стратегий, такая власть будет видеть в философии источник важных общественных идей»4. В нашем контексте это означает, что политическое управление должно базироваться на философии, в особенности на политической философии в единстве с экономической философией. Только

1 СМ.: Попов В.Д. Информациология и информационная политика. —М., 2001.

2 Степин В. Нужна ли современному государству философия // Государственная служба. 2002. № 5(19). С. 17, 18.

3 Попов В.Д. Информациология и информационная политика. -М., 2001. С.49-57.

4 Степин В. Нужна ли. С.25. на этой основе возможно определить стратегические ориентиры развития общества.

Если принять во внимание, что в качестве детерминант или общественных координат власти являются «базисные ценности и смыслы», то правомерен тезис о ментальной детерминации содержания политики в целом и политического управления в особенности. Его эффективность зависит от учета действия «закона ментальной идентичности» 1, когда достигается «единство экономической и информационной идентичности»2.

Так, в 2005 году реализация закона о монетизации льгот населения вскрыла проблему единства социальной и информационной идентичности, наличие в государственной политике «социальной аномии — ценностной дезориентации и потери идентичности» и «социально-информациологической (или коммуникативной) аномии — ценностной дезориентации в СМИ и кризис информационной идентичности»3.

При построении информационного общества социально-коммуникативная трансформация становится приоритетной. На практике это означает достижение диалектического единства экономической, политической, социальной, идеологической, культурной, национальной и информационной идентичности. Степень достижения ментальной идентичности - является, на наш взгляд, базовым критерием государственного управления в целом.

Общественное сознание прежде всего является жертвой социальной аномии, которая, с одной стороны, зависит от состояния общественного бытия, а, с другой, - является результатом информационной политики государства, деятельности СМИ и МК. Это означает, что эффективность управления измеряется степенью решения проблемы идентичности. «Именно идентичность характеризует способность переводить информацию из

1 См.: Попов В.Д. Социальный психоанализ в России: проблемы и перспективы. - М., 1997. С. 128-137; Попов В.Д. Информациология и информационная политика. С.73-84, 106.

2 Массовые информационные процессы в современной России. Отв. ред. Шевченко A.B. С.270-287.

3 Панарин A.C. Цит. произв., С.21 дескриптивного состояния в прескриптивное».1 То есть, из описательно декларируемого состояния информации — в предписательное, обязательное для исполнения. В данном случае речь идет о социально-коммуникативных основах управления. Следовательно, правомерно говорить о социальной аномии как результате разрыва, отсутствии идентичности между специализированным и массовым уровнями общественного сознания.

Если доказано, что «разруха в мозгах» предшествует экономической «разрухе», то и выход из кризиса начинается с оздоровления общественного сознания, с эффективной информационной политики государства. Вначале экономическое бытие определяет экономическое и политическое сознание, затем последнее может оказывать созидательное или деструктивное воздействие на развитие общества. СМИ и МК выступают при этом технологическим инструментарием и катализатором данного процесса.

Как пример конкретно-исторического подхода к исследованию политических процессов можно привести явление социальной, коммуникативной аномии общественного сознания в период перестройки общественной жизни в середине 80-х годов прошлого столетия, инициированной М.Горбачевым. Период до перестройки характеризовался словом «застой». СМИ внесло это выражение в содержание экономического и политического сознания (специализированного и массового). В результате событий 1991 года прежнее массовое сознание рушилось, а вместе с ним и застойное экономическое бытие. При вступлении в рыночную экономику вновь был игнорирован закон ментальной и информационной идентичности, потому что он не был подготовлен интеллектуально. В результате сознание всех субъектов политики было мотивировано на выживание. Народ же на социально-психологическом и информационно-коммуникативном . уровнях жил надеждой и верой в новое «светлое будущее». Люди работающие в

1 Попов В.Д. Социальная информациология. М., 2003. С.54-61. средствах массовой информации и массовой коммуникации о стратегии развития не знали и не могли знать, ибо самой стратегии не было.

СМИ подогревали социальную психику, часто скатываясь на манипулятивные информационные технологии в интересах заказчиков от политики. В итоге информационная и экономическая политика были разорваны. «Адекватного информационного маркетинга и менеджмента не было ни в экономике, ни в политике»1.

Кризис в экономике нарастал, а информационная политика призванная просвещать массовое сознание, формировать идентичную запросам цивилизованного рынка мотивацию экономического и политического поведения россиян отсутствовала. СМИ и МК эту задачу не решали и не могли решать при отсутствии философии и идеологии реформ. СМИ в 1994 - 1995 годах попали в услужение «мощных экономических структур - банков и корпораций»2. В результате к концу 90-х годов системный кризис в стране вызвал и кризис доверия народа и к СМИ, и к власти.

Произошел разрыв между специализированным и массовым сознанием. Нужен был запуск мощной государственной информационной политики. Но его не произошло. СМИ были предоставлены сами себе и в целях выживания начали самостоятельную экономическую деятельность. В этот период сформировалась акцентуация на экономических показателях, при этом недооценивались, не принимались во внимание политические результаты деятельности СМИ и МК.

В настоящее время положение с информированием населения о деятельности властных структур, о перспективах на будущее - не сравнимо лучше, но ситуация очень далека от нормальной.

Население страны еще недостаточно знает об управленческих действиях властных органов. Это доказывают результаты социологических

1 Воробьев В.В. Менеджмент в социальной информациологии. - М.: Изд-во РАГС, 2005. - С. 53.

2 См.: Средства массовой информации постсоветской России.// под ред. Засурского Я.Н. — М., 2002. опросов, проводимых Социологическим центром Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Заключение

В диссертационном исследовании автором была поставлена научная политологическая проблема и научная задача, которые решались в процессе поиска ответов на вопросы цели и задач диссертационной работы, и были сделаны следующие выводы и получены результаты.

Информационно-коммуникативные основы мотивации труда представляют собой сложный объект научного анализа. Характерной особенностью методологии изучения проблем мотивации труда является междисциплинарность, обусловившая широкий спектр исследований этой области науки и практики. Изначально понятие мотивации труда разрабатывалось преимущественно в рамках экономических учений.

Научная и практическая ценность научных разработок прошлых лет состоит в том, что в них сформулирован категориальный аппарат, определены основные понятия, приведены методики и инструментарий исследований.

Современные условия требуют существенной коррекции сложившихся концепций мотивации трудовой деятельности потому, что в настоящее время со всей силой проявились информационно-коммуникативные аспекты мотивации трудовой деятельности, которые исследованы недостаточно.

Сущностным содержанием проблемы формирования мотивации труда в современных условиях является противоречие между объективным спросом на мотивацию к производительному труду как стратегическому ресурсу поступательного развития общества и практической реализацией функции государственной информационной политики по формированию мотивации, основанной на достижении идентичности между социальными законами и сознательной деятельностью социума.

Решение проблем мотивации в условиях формирующегося информационного общества возможно только на основе применения методологической и методической базы социальной информациологии, позволяющей анализировать и прогнозировать социально-политические и экономические явления с точки зрения влияния на них информационно-коммуникативных процессов.

Подвергнутые анализу теории мотивации трудовой деятельности в основном учитывали экономические критерии в её оценке. Вне внимания исследователей оставались информационно-коммуникативные основы формирования мотивации труда человека. Однако, различные точки зрения и подходы, по рассматриваемой проблеме существуют и воспроизводятся в настоящее время в различных модификациях.

Автор определяет мотивацию труда как предметное содержание целенаправленной деятельности, основу которой составляют потребности, мотивы, социальные установки, стимулы и механизм их реализации. Мотивация представляет собой важнейший элемент общественного сознания и поведения, знание механизма формирования которого позволяет более эффективно организовать труд людей, направить их деятельность в конструктивное русло, согласовать интересы самых различных групп людей и скоординировать их действия.

Процессы формирования мотиваций российских граждан к труду детерминированы степенью развитости коммуникативно-информационных отношений в обществе. В социальной деятельности масс заключается объективная основа единства многообразных форм общественного сознания и процесс взаимного проникновения элементов сознания обусловлен внутренней связью, внутренними закономерностями развития его как относительно самостоятельного общественного явления.

Автор стоит на позиции, что экономическая сфера жизни общества остается базисной, однако она в высокой степени детерминирована уровнем культуры общества, здесь существует прямая и обратная детерминация. Влияние многих факторов на процесс формирования общественного сознания делает все его элементы органически спаянными, взаимодействующими, дополняющими друг друга.

Практика реализации российских реформ показала, что причина трудностей в их реализации лежит в игнорировании факторов социокультурного и духовного плана, решающим из которых является устойчивая идентичность общества и человека. Это происходит по причине разрыва экономической и информационной политики. Или точнее в силу отсутствия четкой государственной экономической и информационной политики и их единства, нацеленного на национальный интерес России, на потребности и интересы народа, гражданского общества.

Народы России проявляют удивительные способности в адаптации к существующему порядку жизни. Однако большая часть того, что было обещано в начале реформ за два десятка лет не достигнута. Поэтому мотивации к труду ориентированы у большей части населения — на выживание.

В управлении общественными процессами можно добиться успеха лишь при условии, когда большая часть общества, а еще лучше все общество понимает цели, предпринимаемых властью действий и решений.,Для этого власть обязана развивать диалог с обществом, опираясь на помощь СМИ и МК.

Просчеты в управлении общественными процессами состоят в игнорировании «факторов социокультурного и духовного плана, решающим из которых является устойчивая идентичность общества и человека», в отсутствии концепции развития страны на перспективу, в игнорировании духовности, культуры, менталитета народа при проведении реформ, а также в отсутствии единства государственной экономической и информационной политики, нацеленных на национальный интерес страны.

Власть без коммуникации не возможна. Только общественная коммуникация позволяет проявиться власти через ее коды (коды власти). Для выявления информационно-коммуникативных основ мотивации управленческой деятельности большое значение имеет теория кодов, особенно - коммуникативных кодов власти: власти политической, экономической, духовной, информационной. Коммуникативные коды выступают фактором экономической, социокультурной и духовной трансформации общества. Невозможно осуществлять радикальные изменения в обществе без соответствующей трансформации его духовной сферы.

Информационно-коммуникативная деятельность органов власти образует основу демократического государства. При эффективной связи государства с обществом происходит легитимация действий государственной власти и практики государственного управления. Признание большинством общества легитимности власти, является одним из условий формирования у граждан мотиваций участвовать в управлении страной, быть активными субъектами политической жизни.

Сущностное содержание мотивационного механизма состоит в формировании мотиваций субъектов и объектов управления к сознательно мотивированной деятельности. Под «информационно-коммуникативным механизмом формирования мотивации к труду» понимается совокупность принципов, форм и методов воздействия на коллективную и индивидуальную психику с помощью информации и коммуникации для создания стимулов трудовой деятельности, реакции на стимулы и формирование на этой основе мотивации человека.

Информационно-коммуникативный механизм включает в себя и психологическое и социальное начала. Его психологическое содержание выражается в воздействии на психику человека, а социальное - это конечная цель воздействия на психику - результат, выражающийся в общественном значении поведения, деятельности индивида.

Автор полностью согласна с В.Д.Поповым в том, что в структуре общественного сознания под давлением бульварной, желтой прессы, низкого уровня массовой культуры в массмедиа, появилось «желтопрессовое сознание», как результат биологизированной функции журналистики.

В современных условиях отсутствует целостная структура общественного сознания, между его уровнями обнаруживаются явные разрывы. Это негативно сказывается на мотивациях трудовой деятельности, социально-политического творчества масс, на доверии граждан к власти и СМИ.

СМИ не в должной мере выполняют свои социальные функции: образовательную, просвещенческую, воспитательную, аналитическую и т.д. Вследствие чего управленческие решения, проекты не переводятся на уровень массового сознания, оно остается вне ведения происходящего.

Автор полностью поддерживает правомерность идеи о психокоррекционной функции журналистики и всей информационной политики. Главное в осуществлении психокоррекционной функции средств массовой информации и массовой коммуникации - это следование закону ментальной идентичности.

Следование закону ментальной идентичности — это объективно необходимое соблюдение требований менталитета народа с помощью механизмов идентичности и идентификации. Действие данного закона проявляется в процессе экономической, социокультурной, и социокоммуникативной трансформации и в их органическом единстве. Отсюда вытекает принцип единства экономической, социальной, национальной, культурной, идеологической, религиозной и т.д. идентичности. В условиях «информационного общества», «информационной эпохи» (М.Кастельс), «коммуникативного сообщества» (Н.Винер), доминирования «коммуникативного разума» (Ю.Хабермас) особое значение приобретает проблема информационной и коммуникативной (информационно-коммуникативной) идентичности.

Подводя общий итог, полагаем, что цель исследования достигнута, задачи, поставленные в диссертации - решены, положения, выносимые на защиту, полностью обоснованы. Вместе с тем, необходимо отметить, что изучение проблемы информационно-коммуникативных основ мотивации труда не ограничивается рамками данной диссертационной работы, так как дальнейшие исследования в этом направлении будут продолжаться. Наиболее перспективным видится исследование данной проблемы на основе методологических подходов, сформулированных новым направлением в науке - социальной информациологией.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Изменение мотивации труда в условиях информационного общества"

На правах рукописи

ЯЧКОВА Валентина Юрьевна

ИЗМЕНЕНИЕ МОТИВАЦИИ ТРУДА В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА

Специальность 10.01.10 - «Журналистика (политические науки)»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва-2009

003473323

Работа выполнена на кафедре управления социальными и экологическими системами Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор

Воробьев Владимир Владимирович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Дахин Владимир Никитович

кандидат политических наук Ховрин Александр Николаевич

Ведущая организация: Государственный университет управления

кафедра истории и политологии

Защита состоится ЦМ>НлА, 2009 года, в/¿'"часов на заседании диссертационного совета Д 502.006.20 в ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119 606, город Москва, проспект Вернадского, 84, учебный корпус, аудитория № ¿0-^6

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» (1-й учебный корпус)

Автореферат разослан 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор политических наук

ШЕВЧЕНКО А.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в условиях формирования рыночных отношений в российской экономике произошло изменение мотивов к труду. Возникло противоречие между объективной необходимостью мотивации к производительному труду и реальными условиями ее реализации. Спешная децентрализация и возникшая вслед затем дезорганизация народного хозяйства страны привели к тому, что некоторые мотивы трудовой деятельности были вытеснены из сознания людей, другие замещены новыми.

Проявилась слабая управляемость рыночными отношениями, а также процессами, обусловленными вхождением России в мировую информационную цивилизацию, в «информационный капитализм» (М.Кастельс). В результате противоречиво проявились две тенденции: с одной стороны, нарастало отчуждение от производительного труда в сфере производства, а с другой — возрастала мотивация к деятельности в сфере услуг. В общественном мнении произошел переворот в восприятиях престижности профессий. Рабочие специальности оказались на нижней отметке престижа, большинство людей, особенно молодых, стремились стать бухгалтерами, юристами, предпринимателями, работниками торговли и т.п. В передачах отечественного телевидения, например, перестали рассказывать о профессиях космонавтов, ученых, инженеров, изобретателей, работников сельского хозяйства, считавшихся ранее почетными, уважаемыми в обществе.

Результаты реформ в России свидетельствуют, что непросвещенность людей о целях и сущности реформ нанесла мощный удар по психике социума, вызвала шок, растерянность у людей, а затем и глубокий системный кризис. «Пик негативного психологического состояния российского общества пришелся на 1997 - 1998 годы»1. В последнее десятилетие XX века

110 лет российских реформ глазами россиян: Аналитический доклад Института комплексных социальных исследований РАН. - М., 2002. - С.17.

мотивация к созидательному труду, в массе своей, сменилась мотивацией к выживанию, к добыванию людьми жизненных средств любой ценой.

В условиях постиндустриального общества соединение труда с капиталом происходит на основе развития информационных технологий (гуманитарных и электронных), что объективно ведет к возрастанию роли информационного фактора в мотивации к труду.

Таким образом, актуальность темы диссертации определяется:

- возрастанием роли информационного фактора в регулировании экономических, социальных процессов;

- острой потребностью в осмыслении категории «мотивация» в условиях постиндустриального, информационного общества в контексте новых научных подходов в экономической теории на стыке с социальной информациологией;

- необходимостью теоретического выявления сущности процессов, изменяющих общественное сознание на уровне трансформации мотивационной парадигмы трудовых отношений;

- потребностями определения особенностей информационно-коммуникативных механизмов формирования мотивации труда в условиях изменения системы государственного развития и формирования рыночных отношений в обществе;

- необходимостью решения проблемы отчуждения от труда, утверждения в общественном сознании новых мотивов и стимулов, соответствующих современным вызовам в сфере материального производства.

Степень научной разработанности проблемы. Информационно-коммуникативные основы мотивации труда представляют собой сложный объект научного анализа. Характерной особенностью методологии изучения проблем мотивации труда является междисциплинарность, обусловившая широкий спектр исследований этой области науки и практики.

Изначально понятие экономической мотивации разрабатывалось преимущественно в рамках экономических учений. Для понимания автором сущности и содержания экономических мотивов существенную помощь оказали труды известных ученых-экономистов таких, как А.Смит, Д.Рикардо, К. Маркс, Дж.Кейнс, А.Маршалл, Дж.Милль, Й.Шумпетер. Ими были разработаны фундаментальные понятия: «потребности», «интересы», «стимулы», «стремления» и т.д., которые послужили отправной точкой для последующих исследований в рамках данной проблематики. Необходимо отметить и такие, ставшие уже классическими, теории, как «теория обмена и естественной свободы» (А.Смит), «экономического человека» (Д. Рикардо), «теорию предпринимательства» (Й.Шумпетер).1

В диссертации использовались идеи и выводы, содержащиеся в работах, в которых с философской точки зрения исследованы мотивации человека выдающимися философами Запада: Т.Гоббсом (исследование природы понятия естественного права и договорной теории государства), К.Гельвецием (изучение главных движущих сил общественного развития -сознания и страстей человека), Л.Фейербахом (учение о человеке, о мотивах его поведения)2.

Проблемы насущной необходимости учета российской специфики в экономической мотивации разрабатывались в рамках русской православной философии Н.А.Бердяевым, С.Н.Булгаковым, И.А.Ильиным, Н.О. Лосским, В.С.Соловьевым, которые акцентировали внимание на значимости духовной доминанты, православной морали и этики.

В рамках науки об управлении на рубеже ХЕХ - XX веков в индустриально развитых странах проблемой трудовой мотивации, нацеленной на рост эффективности производства, занимались такие ученые и практики, как: Ф.Тейлор, А.Файоль, Э.Мейо, ПДрукер, Ф.Херцберг,

1 Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов-: В 2-х Т.-М.Д993; Рикардо Д. принципы политической экономии. - Л., 1924; Шумпетер Й. Теория экономического развития,- М., 1982.

2 Гельвеций К. Бог - природа - человек- Харьков., 1923; Гоббс Т. Левиафан или материя, форма и власть государственная, церковная и гражданская. М., 1936; Фейербах Л. История философии. В 3-х т. - М., 1974.

Г.Саймон, А.Маслоу. Они впервые уделили особое внимание анализу и обработке эмпирических данных, полученных в результате конкретных исследований производственных ситуаций. Это помогло автору в исследовании избранной проблемы потому, что многие из рекомендаций и выводов, предложенных этими учеными, до сих пор имеют широкое применение на практике (например, «система Тейлора», «групповой» фактор Э.Мейо или система «обогащения труда» Ф.Херцберга).

Теоретические основы для определения диссертантом особенностей информационно-коммуникативных процессов в постиндустриальном обществе заложены в исследованиях Д.Белла, Э.Гидденса, М.Кастельса, Г.М.Маклюэна, Э.Тоффлера, Ф.Фукуямы1.

Многогранность темы исследования потребовала от автора анализа большого количества работ отечественных авторов, в которых раскрываются методологические аспекты изучения информационного общества, мотивационной парадигмы исследования экономических и информационных процессов (Р.ФЛбдеев, Н.И.Захаров, В. Л.Иноземцев, В.Н.Маркин, В.Д.Попов, А.И.Соловьев, А.Д.Урсул, И.И.Юзвишин и др.)2.

Важную роль при формировании концепции диссертационного исследования сыграли идеи о труде и трудовой мотивации, содержащиеся в разработках отечественных авторов советского периода. Для научных работ этого периода характерна ориентация, с одной стороны, на изучение общетеоретических вопросов, с другой - на выработку практических рекомендаций по совершенствованию организации труда. При этом для разработок проблем управления характерен междисциплинарный подход,

1 Белл.Д. Грядущее постиндустриальное общество. М., 1999; Гидденс Э. Социология. М., 1999; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000; Маклюэн Г.М. Понимание медиа: Внешние расширения человека. М., 2003; Тоффлер Э. Третья волна. М„ 2002; Он же. Метаморфозы власти. М., 2003; Фукуяма Ф. Доверие. М., 2004.

2 Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. М., 1994; Захаров Н.И. Мотивационное управление в социально-экономических системах. М., 2000; Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. М., 2000; Маркин В.Н. Мотивационный менеджмент. М., 2007; Попов В.Д. Информациология и информационная политика. М., 2001; Он же. Тайны информационной политики (социально-коммуникативный психоанализ информационных процессов). М., 2009; Соловьев А.И.Политология: Политическая теория, политические технологии. М., 2003; Урсул А.Д. Природа информации. М., 1968; Юзвишин И.И. Основы информациология. М., 2001,

они осуществлялись в нескольких аспектах: в общесоциологическом, социально - экономическом', специально - социологическом, социально-психологическом.

При написании диссертации автор опирался на работы ученых РАГС, в которых сформулированы современные методологические подходы исследования массмедийных, социальных, политических и экономических процессов. Это работы Т.Г.Добросюганской, П.Н.Киричек, К.В.Маркелова, ЛИ.Мухамедовой, В.Д.Попова, В.В.Силкина, А.В.Шевченко, Е.А.Яблоковой и других1. Содержащиеся в них идеи позволили автору провести исследование проблемы с позиций социально-информациологического подхода, послужили методологической опорой для диссертанта.

Научная и практическая ценность всех перечисленных трудов состоит, прежде всего, в том, что в них выработан определенный категориальный аппарат, определены основные понятия, приведены методики и инструментарий исследований.

Однако новые исторические условия требуют существенной коррекции сложившихся концепций мотивации трудовой деятельности. Необходимо отметить, что, несмотря на впечатляющее количество работ, проблемы информационно-коммуникативных основ мотивации трудовой деятельности в условиях современного общества исследованы недостаточно, что и обусловило выбор темы данной диссертации.

Научно-практической проблемой, рассматриваемой в диссертации, является противоречие между объективной необходимостью на мотивацию к производительному труду как стратегическому ресурсу поступательного развития общества и практической реализацией функции государственной информационной политики по формированию мотивации, основанной на

1 Воробьев B.B. Менеджмент в социальной информациологии. М., 2005; Киричек П.Н. Медиакоммуникация и массовое сознание. М„ 2007; Маркелов К.В. Информационная политика и общественный идеал. М., 2005; Мухамедова Л.И. Политическая информациология как отрасль научного знания. М., 2007; Попов В.Д. Информационно-психологический фактор современного кризиса. М., 2009; Он же. Социальная информациология и журналистика. М., 2006; Он же. Парадигмы исследования информационных процессов. Лекции. М., 2008; Силкин В.В. Информация и коммуникация в системе государственной службы (социально-информациологический анализ). Саратов, 2007; Шевченко A.B. Информационная устойчивость политической системы. М., 2004.

достижении идентичности между социальными законами и сознательной деятельностью социума.

Научная задача диссертации - применить в исследовании указанной проблемы методологическую и методическую базу социальной информациологии, позволяющую анализировать и прогнозировать социально-политические и экономические явления с точки зрения влияния на них информационно-коммуникативных процессов.

Цель исследования - на основе социальной информациологии, теории журналистики и политических коммуникаций изучить влияние информационно-коммуникативных процессов на формирование мотиваций к труду и выявить тенденции изменения мотивационной структуры общества.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих

задач:

- обосновать роль информационного фактора в формировании мотиваций к труду;

- проанализировать изменения мотивационной структуры общества, основываясь на экономической теории и методах социальной информациологии;

- выявить причинно-следственные связи мотивационных процессов в общественном сознании и социальной психике с опорой на социально-информациологический подход;

- выявить изменения в содержании труда в условиях возрастания роли интеллектуального человеческого капитала, значения информации и знаний в его формировании и реализации в практике управления общественными процессами;

- раскрыть роль мотивационного управления в системе: «власть -СМИ - народ»;

определить императивы и функции государственной информационной политики по формированию мотиваций к труду, адекватные менталитету и национальной экономической психологии.

Объект исследования - процесс влияния информационного фактора на мотивацию к труду.

Предмет исследования - тенденции изменений мотивации к труду в условиях информационного общества.

Методологическую базу исследования составили социально-информациологический, социокоммуншсативный и философско-методологический подходы, системный и структурно-функциональный методы. Кроме того, в исследовании осуществлен синтез классической и неклассической методологии, использованы теоретические и эмпирические методы анализа, а также методы социального и коммуникативного психоанализа информационно-коммуникативных процессов,

социологические, социально-психологические методы, метод контент-анализа.

Теоретической основой исследования явились научные работы в области общественного и массового экономического сознания, экономической теории, методология философии, политологии, социологии и социальной психологии, журналистики. Для аргументации результатов исследования большую роль сыграли положения общей теории информации и социальной информациологии, теории информационного общества, теории и практики журналистики.

Эмпирическую базу исследования составили: нормативно-правовые документы, регулирующие общественные отношения в информационной сфере. Концепции и программы информационной политики, развития информатизации страны и подготовки соответствующих кадров, материалы прессы, телевидения и Интернета. Вторичный анализ данных, полученных в ходе избирательных кампаний: выступления политгехнологов, политических обозревателей, результаты социологических исследований Института социологии РАН, ВЦИОМ, Фонда «общественное мнение», Левада - Центра, РОМИР - мониторинга, Фонда «ИНДЕМ», социологического центра РАГС, данные контент-анализа печатной прессы по проблеме диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Смена общественного строя, переход на основы рыночной экономики изменяют общественное сознание на фундаментальном уровне, особенно в системе: власть-СМИ-общество, что требует вскрытия причинно-следственных связей мотивации труда и информационных процессов, эффективного управления этими сложными феноменами. В условиях постиндустриального общества соединение труда с капиталом осуществляется на основе развития информационных технологий (гуманитарных и электронных), что объективно ведет к возрастанию роли информационного фактора в мотивации к труду.

2. Информационная революция, ее инновационный характер проявлений в общественной практике привели к изменению соотношения физических и умственных составляющих в содержании труда, к формированию интеллектуального капитала, что обусловило возрастание значимости информации и знания в повышении его потенциала и как следствие изменило состояние мотивации. Развитие «информационной экономики» на основе «асимметричной информации» (Д.Стиглиц) вызвало бурный рост виртуальных информационных технологий, спекулятивного капитала, что привело к гипертрофированной мотивации к труду, оттеснению на задний план производительного труда в промышленности и сельском хозяйстве.

3. Методы социальной информациологии, экономической психологии и социокоммуникативного психоанализа позволяют вскрыть сознательные и бессознательные мотивы трудовой деятельности, где собственную роль играет открытая и закрытая информация экономической, политической и информационной власти. Нарушение фундаментального принципа любого общества - принципа социальной справедливости, нецивилизованный разрыв в России в доходах богатого меньшинства и бедного большинства низвели мотивацию к труду до уровня биологического выживания, понизили моральный статус профессий созидательного характера.

4. Мотивация в сознании и психике человека в условиях социально-политического транзита претерпевает изменения под воздействием информационно-коммуникативных факторов через такие механизмы как: доверие и отчуждение, вытеснение и сопротивление, перцепция, переживание, заражение, внушение, убеждение и другие, существенно влияющие на формирование мотивационной структуры личности и общества, что усиливает потребность выявления перечисленных

5. Вследствие изменений системы общественных отношений, акцентуации одних функций журналистики и принижения других, встает проблема реализации коррекционной функции государственной информационной политики по формированию мотиваций трудовой деятельности, уважения к человеку труда, восстановлению духовной энергетики российского социума. Основным направлением стратегии в информационной политике государства является разработка и закрепление на законодательном уровне её концепции, в соответствии с положениями Доктрины информационной безопасности Российской Федерации.

Основные научные результаты, полученные автором:

1. Доказано, что мотивация и менеджмент органически связаны между собой, когда информация и коммуникация выступают средствами управления. Аргументирована необходимость изучения данной взаимосвязи с позиции инновационной теории социальной информациологии в условиях становления информационного общества. Показана важность дальнейшего исследования информационно-рефлексивной, когнитивной сущности человека и соответствующей мотивации его социального поведения в условиях рыночных отношений, развития информационной экономики.

2. Выявлено, что смена общественного строя, системы политической власти, переход на рыночные экономические отношения изменили систему: «государство - СМИ - гражданское общество» на парадигмальном уровне. Наряду с политизацией массмедиа и медиатизацией политики произошла «экономизация» СМИ. В результате интересы социальных групп как

субъектов труда отошли на задний план, представители бизнеса и элиты стали основными заказчиками на медийный продукт.

3. Подтверждено, что мотивация к производительному труду формируется в сознании и психике человека на основе коммуникации человека с окружающим миром, с другими людьми через обмен информацией. В информационном пространстве детерминация средств массовой информации, состояния психики и поведения социума зависят от степени гармонизации коммуникативных механизмов таких, как подражание, внушение, убеждение и других, на основе которых, посредством новых информационных технологий, вырабатывается мотивационная структура личности и общества.

4. Доказано, что информационно-коммуникативные механизмы мотивации к производительному и вспомогательному труду являются многоуровневым и многовекторным процессом, в котором проявляется единство и взаимообусловленность информационных и психологических воздействий. В условиях постиндустриального общества труд в информационной сфере приобретает свойства фундаментального элемента человеческого бытия на уровнях сенсорного и субсенсорного каналов восприятия информации, взаимодействия сознательного и бессознательного в психике человека. В данном аспекте правомерна постановка проблемы информационного детерминизма мотивации.

5. Выявлено, что в условиях политического плюрализма и свободы слова, вследствие изменений системы общественных отношений, принижения одних функций журналистики и акцентуации других, существует проблема реализации коррекционной функции государственной информационной политики, в том числе, по формированию мотиваций к трудовой деятельности на благо личности и общества, по воспитанию уважения к человеку труда, по восстановлению духовной энергетики российского общества.

6. Обосновано, что основным направлением стратегии в информационной политике государства должна стать разработка, закрепление на законодательном уровне и реализация её концепции в соответствии с положениями Доктрины информационной безопасности Российской Федерации. Необходима смена парадигмы современной журналистики на более гуманистическую. Это потребует модификации системы подготовки журналистских кадров и новых критериев оценки работы средств массовой информации и массовой коммуникации.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. С применением методов социальной информациологии доказано, что в условиях перехода российского социума к постиндустриальному обществу изменяется содержание труда, соотношение его физической и умственной составляющих в пользу второй, что соответственно меняет структуру мотивации всей социальной и, прежде всего, трудовой деятельности.

2. Обосновано, что в условиях формирования интеллектуального капитала возрастает значение информационного фактора в процессе труда, поскольку информация и знания играют в нем решающую роль. Отсюда вытекает значимость информационного детерминизма в мотивационной парадигме трудового процесса.

3. Сформулировано принципиальное положение в виде совокупности определенных концептов по повышению мотивации к труду. Прежде всего это восстановление принципа социальной справедливости, оптимального соотношения материальных и моральных стимулов, восстановление престижа рабочих профессий, разработка экономической и политической идеологии, нацеленной на приоритетное развитие промышленности и сельского хозяйства, формирование адекватной государственной информационной политики, пронизывающей национальным интересом систему: «власть-СМИ-общество».

4. Доказано, что в современных условиях, наряду с позитивными эффектами информационного общества, велико влияние виртуальной продукции, в особенности низкопробной массовой культуры, виртуальности и «желтизны» в массмедиа, героизации только «звезд» и «элитных» персон. Аргументирована необходимость специальной массмедийной программы (на правах госзаказа) по повышению социального статуса рабочих профессий, создающих промышленный и аграрный потенциал страны.

5. Обосновано, что в органической связи мотивации труда и информационно-коммуникативных процессов, в причинно-следственных связях в цепи: «стимул - реакция на стимул - поведение», связующим звеном выступает информация и коммуникация, их содержание во взаимодействии сознательного и бессознательного.

6. Доказана необходимость смены парадигмы деятельности современной журналистики, стратегическим направлением которой должна стать гуманистическая, коррекционная функция государственной информационной политики, направленная на восстановление духовной энергетики российского социума, на формирование мотивации труда на благо личности и общества.

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивается применением общенаучных теоретико-методологических принципов и методов познания; положений и методов политологии, социологии, журналистики; применением общенаучных подходов. Диссертантом в ходе исследования проведена проверка полученных данных, путем сопоставления собственных результатов с итогами работ других авторов по означенной тематике. Научные выводы и практические рекомендации автора основываются на разработках отечественных и зарубежных ученых, а также материалах общероссийских социологических исследований.

Теоретическая и практическая значимость работы. Положения и теоретические выводы диссертации могут быть использованы при выработке

теоретических и практических рекомендаций на основе социально-информациологического и информационно-аксиологического подходов по решению проблем воздействия отечественных средств массовой информации на общественное сознание. Результаты, полученные в исследовании, могут быть использованы в деятельности политических и государственных структур, средств массовой информации, научных и практических работников информационной сферы, а также при разработке основ государственной информационной политики и для уточнения роли СМИ и МК в формировании ценностной системы российского общества, в формировании мотивации к трудовой деятельности.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались в проблемной группе, на заседаниях кафедры информационной политики и кафедры управления социальными и экологическими системами Российской академии государственной службы при Президенте РФ, в выступлении на научно-практической конференции «Информационный ресурс - 2007» (Краснодар, апрель 2007).

Структура и объем работы определяется общей концепцией, целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень её разработанности, определяются цели и задачи работы, выявляется теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования, определяются достигнутые результаты, раскрываются новизна исследования, его научно-практическая значимость.

Глава I. «Теоретико-методологический анализ мотивации труда» посвящена концептуальному осмыслению теоретических источников и научных подходов к избранной автором проблеме. Уточнены основные

понятия, касающиеся темы диссертации, раскрывается информационно-коммуникативная природа мотивации к труду.

Параграф 1.1. «Особенности исследования мотивации трудовой деятельности». В данном параграфе в результате научно-теоретического анализа существующих теорий раскрываются различные точки зрения, подходы по рассматриваемой нами проблеме, выдвигающиеся учеными различных направлений. Теории и концепции, разработанные в прошлом, существуют и воспроизводятся в настоящее время, но в модифицированном виде, соответственно существующим условиям жизнедеятельности людей.

Теории мотивации к труду, разработанные учеными Запада и отечественными учеными и практиками, в силу экономического детерминизма, существовавшего в науке и практике, учитывали экономические критерии в оценке этого явления. Оставались не изученными информационно-коммуникативные основы формирования мотивации к труду. Вместе с тем, исследование проблем мотивации трудовой деятельности в работах отечественных и зарубежных ученых обогатило науку новыми ценными открытиями в познании мотивов и стимулов труда, создало понятийный аппарат, расширило исследовательское поле уже самой постановкой вопросов, решение которых явилось прерогативой научной мысли современного периода.

На основе анализа различных теорий («теории мотивации» А.Маслоу, «двух факторов» Ф.Герцберга, «приобретенных потребностей» Д.Макклелланда и других) автор определяет мотивацию труда как предметное содержание целенаправленной деятельности, основу которой составляют потребности, мотивы, социальные установки, стимулы и механизм их реализации. Мотивы деятельности людей многообразны потому, что берут начало из различных потребностей и интересов, которые формируются у человека в сфере общественной жизни. «В свои вершинных формах они основываются на осознании человеком своих моральных обязанностей, задач, которые ставит перед ним общественная жизнь, так что

в своих высших, наиболее сознательных проявлениях поведение человека регулируется осознанной необходимостью, в которой оно обретает истинно понятую свободу»1.

Автор считает, что анализ изменения мотивационной структуры российского общества, основанный на положениях экономической теории и методах социальной информациолоши, позволяет сделать вывод об определяющей роли информационного фактора в формировании мотивации к труду.

В параграфе 1.2. «Политэкономический детерминизм мотивационных процессов в системе информационно-коммуникативных отношений» исследуется воздействие многих факторов (объективных и субъективных) на процесс формирования общественного сознания, элементы которого органически спаяны, взаимодействуют и дополняют друг друга. Автор считает, что здесь уместно и обратное суждение: в результате выработки экономического сознания складываются определенные политические, нравственные, культурные взгляды людей. Эта сторона взаимосвязи имеет в настоящее время определяющее значение.

Диссертант полагает, что доминирующий и в настоящее время экономизированный, прагматизированный подход ко всем сферам жизни российского общества стал возможен: во-первых, из-за отсутствия глубокого политэкономического анализа и прогноза, неразработанности философии рынка, несформулированности концепции развития экономики на длительную перспективу; во-вторых, в результате сохранения традиций классического экономического детерминизма, технократического экономического мышления, когда считается, что главное в экономике сама экономика, без учета духовности, культуры, менталитета народа, его исторической памяти; в-третьих, по причине разрыва экономической и информационной политики. Или, точнее, в силу отсутствия четкой государственной экономической и информационной политики и их единства,

1 Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. - СПб.: Питер, 2007. - С.467.

нацеленного на национальный интерес, на потребности и интересы народа, гражданского общества.

Социальная информациолошя рассматривает информационную потребность как часть духовных потребностей, а информационное производство, распределение и потребление (знаний и информации) как часть духовного производства1. Последнее, безусловно, базируется на экономике, но в свою очередь оказывает на нее существенное детерминирующее воздействие. Целевая особенность российской государственной политики состоит в том, чтобы наделить информацию и знание не только чисто экономическим, товарным статусом, но и придать им статус духовных феноменов, субстратов духовного производства, и в этой связи следует поставить вопрос об информационном детерминизме всех сфер нашей жизни, и конечно же, политической сферы2.

На основе вышеприведенных аргументов автор считает, что процессы формирования мотиваций российских граждан к труду детерминированы степенью развитости информационно-коммуникативных отношений в обществе.

В единстве многообразия социальной деятельности масс заключается объективная основа единства разнообразных форм общественного сознания, и процесс взаимного проникновения элементов сознания обусловлен внутренней связью, внутренними закономерностями развития его как относительно самостоятельного общественного явления.

Автор стоит на позициях того, что экономическая сфера жизни общества остается базисной, однако она в высокой степени детерминирована уровнем культуры общества, здесь существует прямая и обратная детерминация. Влияние многих факторов на процесс формирования общественного сознания делают все его элементы органически спаянными, взаимодействующими, дополняющими друг друга.

1 Информационная политика//Под общ. ред. В.Д.Попова. С.10-11;21-29.

2 Там же. С.24.

В данном параграфе показано, что практика реализации российских реформ выявила, что причина трудностей в их реализации лежит в игнорировании факторов социокультурного и духовного плана, решающим из которых является устойчивая идентичность общества и человека. Это происходит по причине разрыва экономической и информационной политики.

Таким образом, анализ научных подходов и теоретических источников по избранной автором проблеме позволил уточнить основные понятия, раскрывающие информационно-коммуникативную природу мотивации к труду, определить изменения мотивационной структуры российского общества.

Глава П. «Роль и значение мотивации в управленческой деятельности» содержит эмпирическое обоснование теоретических положений, выведенных автором; в ней проведен политико-информациологический анализ мотиваций трудовой деятельности российских граждан в пространстве политического управления, выявляется место и роль средств массовой информации и массовой коммуникации в формировании мотиваций к труду в современном обществе.

В параграфе 2.1. «Информационно-коммуникативные основы мотивации управленческого труда» исследуются условия эффективного управления общественными процессами. Оно является наиболее успешным, когда в массовом сознании есть полное понимание цели и задач, решаемых органами управления, то есть, когда намерения и действия управляющих становятся понятны народным массам.

Автор показал, что это возможно только в условиях диалога между властью и обществом, в условиях наиболее полной информированности масс о происходящих в стране явлениях, при наличии прямой и обратной связи в политической системе. В последние годы XX столетия руководство страны игнорировало это условие. Не была поставлена задача достижения опережающего информационного эффекта в формировании необходимого

массового экономического сознания, коррекции экономической психологии масс. Или иначе - не была поставлена задача достижения экономической и информационной идентичности, «единства подходов в оценке базовой идентичности»1. В итоге большая часть реформ окончилась неудачей.

Адекватное запросам реформ общественное сознание должны формировать политики с помощью средств массовой информации и массовой коммуникации. Однако, в информационной сфере доминирует меркантильный подход и результаты деятельности СМИ и МК оцениваются только в деньгах. Выпали и такие критерии как: национальный интерес страны, состояние общественного мнения и общественного настроения; социальное самочувствие различных социальных групп и страт.

Автор считает, что власть обязана развивать коммуникативные связи с обществом, через диалог с ним с помощью СМИ. Успех управления обществом лежит в использовании факторов социокультурного и духовного плана, решающим из которых является устойчивая идентичность общества и человека. Необходима концепция развития страны на перспективу, учитывающая духовность, культуру, менталитет народа России.

Власть без коммуникации не возможна, только общественная коммуникация позволяет проявиться власти через ее коды (коды власти). Для выявления информационно-коммуникативных основ мотивации управленческой деятельности большое значение имеет теория кодов, особенно - коммуникативных кодов власти: власти политической, экономической, духовной, информационной. Коммуникативные коды выступают фактором экономической, социокультурной и духовной трансформации общества. Невозможно эффективно управлять общественными процессами в новых экономических условиях без соответствующей трансформации духовной сферы общества.

Таким образом, информационно-коммуникативная деятельность органов власти образует основу демократического государства. При

1 Попов В.Д. Икформациология и информационная политика. - М., 2001. С.70-84.

эффективной связи государства с обществом происходит легитимация действий государственной власти и практики государственного управления. Признание большинством общества легитимности власти является одним из условий формирования у граждан мотиваций участвовать в управлении страной, быть активными субъектами политической жизни.

В параграфе 2.2. «Средства массовой информации и массовой коммуникации в формировании мотивации к труду» исследуется воздействие СМИ и МК на процесс формирования мотивации трудовой деятельности людей.

По мнению автора, суть мотивационного механизма состоит в формировании мотиваций субъектов и объектов управления к сознательно мотивированной деятельности в условиях меняющейся среды. С точки зрения естественных наук, «механизм» - означает «систему, предназначенную для преобразования движения одного или нескольких тел в требуемое движение»1.

В гуманитарных науках понятие «механизма» приобретает несколько иное значение. Например, «политический механизм» означает совокупность инструментов реализации политической власти. Он включает в себя структуры, обеспечивающие политическую артикуляцию общих и специфических интересов граждан и отдельных групп населения, а также структуры, обеспечивающие принятие решений и контроль за их исполнением2.

Автор дает собственное толкование понятия «информационно-коммуникативный механизм формирования мотивации к труду», под которым понимается: совокупность принципов, форм и методов воздействия на коллективную и индивидуальную психику с помощью информации и коммуникации для создания стимулов трудовой деятельности, реакции на стимулы и формирование на этой основе мотивации человека.

1 Большой Российский энциклопедический словарь. -М., 2003. - С.942.

2 Политическая энциклопедия. В двух томах. Том 1 -й. -М„ Мысль, 1999. - С.704.

Труд - категория социальная'. Человек в процессе деятельности не только изменяет предмет труда (заметим, что для журналиста - это социальная информация), но стремится к сознательной цели. По своей общественной сущности труд является деятельностью по созданию общественно полезного продукта, намеченного результата. То, что в трудовой деятельности всё подчинено её итоговому результату, придает специфику мотивации труда потому, что цель деятельности человека не в ней самой, а в производимом продукте. Вместе с тем, ни один человек не производит весь набор предметов, нужных для удовлетворения его же потребностей. Значит мотивом его деятельности становится продукт не его деятельности, а деятельности многих людей, то есть продукт общественной деятельности, а следовательно, складывается опосредованная мотивация.

Сущностное содержание мотивационного процесса, в котором участвуют СМИ и МК, состоит в формировании мотиваций субъектов и объектов управления к сознательно мотивированной деятельности. Информационно-коммуникативный механизм включает в себя и психологическое и социальное начала. Его психологическое содержание выражается в воздействии на психику человека, а социальное - это конечная цель воздействия на психику - результат, выражающийся в общественном значении поведения, деятельности индивида.

Ведущее место и важнейшую роль в формировании мотивации к труду играют средства массовой информации и массовой коммуникации. Однако, в настоящее время, интерес, например, к печатной прессе диктуется прагматическими целями, а сама пресса во многом зависит от рекламодателей - представителей бизнеса. Сверхприбыли, полученные в результате рекламной деятельности, сулившие когда-то политическую и экономическую независимость, обернулись жесткой зависимостью от рекламодателей. Кроме того, в структуре общественного сознания под давлением бульварной, желтой прессы, низкого уровня массовой культуры в

1 См.: Рубинштейн СЛ. Основы общей психологии.- СПб.: Питер. 2007. - С. 473.

массмедиа, появилось «желтопрессовое сознание», как результат биологизированной функции журналистики.

Автор пришел к выводу, что в настоящее время отсутствует целостная структура общественного сознания, между его уровнями обнаруживаются явные разрывы. Это негативно сказывается на мотивациях трудовой деятельности, социально-политического творчества масс, на доверии граждан к власти и СМИ.

Средства массовой информации и массовой коммуникации в настоящее время не выполняют в должной мере своей образовательной, просвещенческой, аналитической функции. Управленческие решения, проекты не переводятся на уровень массового сознания. Доказана правомерность идеи о психокоррекционной функции журналистики и всей информационной политики. Главное в осуществлении психокоррекционной функции средств массовой информации и массовой коммуникации - это следование закону ментальной идентичности. Он выражается в константах, архетипических образованиях, а его структура представляет собой «устойчивую систему скрытых глубинных установок и ценностных ориентации..., его автоматических навыков, неявных умонастроений, которые определяют устойчивые стереотипы сознания...».'

Более предметно и конкретно мы определяем менталитет как совокупность архетипических догматов (основной источник - религия), историко-мировоззренческих стереотипов мышления и мотивов поведения, свойств глубинной психологии и устойчивых, традиционных ценностей и черт национального характера.

Особое значение для современной России имеет учет менталитета в управленческой деятельности государственной власти. Следование закону ментальной идентичности - это объективно необходимое соблюдение требований менталитета народа с помощью механизмов идентичности и

1 Российская цивилизация: Этнокультурные и духовные аспекты. Энциклопедический словарь / Ред. кол. Мчедлов и др.; Авт.кол.: Андреев А.Л./М. 2001, С.190-191.

идентификации. Действие данного закона проявляется в процессе экономической, социокультурной, и социокоммуникативной трансформации и в их органическом единстве. Отсюда вытекает принцип единства экономической, социальной, национальной, культурной, идеологической, религиозной и т.д. идентичности. В условиях «информационного общества», «информационной эпохи» (М.Кастельс), «коммуникативного сообщества», доминирования «коммуникативного разума» (Ю.Хабермас) особое значение приобретает проблема информационной и коммуникативной (информационно-коммуникативной) идентичности.

В Заключении подводятся основные итоги исследования, обобщаются научные результаты и новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, определяются пути дальнейшей разработки выбранного исследовательского направления, даются рекомендации к применению результатов на практике.

III. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в научных журналах, рекомендованных ВАК для опубликования основных результатов исследования

1. Ячкова В.Ю. Некоторые аспекты мотивационнош управления // Вестник Поволжской академии государственной службы. 2009. № 1. -0,5 пл.

2. Ячкова В.Ю. Некоторые аспекты современного управления // Вестник Государственного университета управления. 2008. №1 (9). -0,3 п.л.

Научные статьи, материалы, тезисы

3. Ячкова В.Ю. Сущностные характеристики медиаменеджмента и периодизации развития СМИ новой России // Научный журнал Кубанского государственного университета. «Журналистика: информационное пространство». 2007. -0,6 п.л.

4. Ячкова В.Ю. Роль средств массовой информации в процессе формирования мотивации труда. - Новороссийск: Изд-во «Пропаганда-паблисити», 2007. -0,8 п.л.

5. Ячкова В.Ю. О специфике менеджмента СМИ новейшего периода // Научный журнал Кубанского государственного университета. «Журналистика: информационное пространство», 2008. -0,7 п.л.

6. Ячкова В.Ю. Информационно-коммуникативное воздействие СМИ на ценностные ориентации общества. - Новороссийск: Изд-во «Пропаганда-паблисити», 2008. - 2,0 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Ячкова Валентина Юрьевна

Тема диссертационного исследования:

ИЗМЕНЕНИЕ МОТИВАЦИИ ТРУДА В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА

Научный руководитель Воробьев Владимир Владимирович

доктор политических наук, профессор

Изготовитель оригинал-макета Ячкова В.Ю.

Подписано в печать 21 мая 2009 г.

Тираж: 100 экз.

Заказ № 2122

Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru