автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Изменения социобиотического потенциала населения в условиях современного российского общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Матвеев, Станислав Станиславович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМИРУЮЩЕГОСЯ ОБЩЕСТВО.
1.1. Теоретико-методологические основы исследования социобиотического потенциала современного человека.
1.2. Современные тенденции изменения состояния здоровья населения регионального социума.
1.3. Современное здравоохранение: проблемы эффективности различных форм социобиотического сервиса.
Глава 2. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА НАСЕЛЕНИЯ КАК УСЛОВИЕ РАЗРЕШЕНИЯ ПРОТИВОРЕЧИЙ В СФЕРЕ ЭКОЛОГИИ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА.
2.1. Здоровый образ жизни как предпосылка гармонизации биотического и социального в структуре деятельности современного человека.
2.2. Физкультурно-оздоровительная деятельность как фактор развития социобиотического потенциала населения современного российского общества.
Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Матвеев, Станислав Станиславович
Актуальность темы диссертации обусловлена потребностью анализа изменений, которые произошли в состоянии здоровья и образе жизни людей, а также массовой физкультурно-оздоровительной деятельности в условиях трансформирующегося общества, что существенно обусловило изменение процессов воспроизводства и развития социобиотического потенциала населения современного российского общества.
В советский период развития страны уделялось определенное внимание укреплению здоровья населения. В СССР, несмотря на большие трудности и лишения, выпавшие на долю народа, было достигнуто некоторое улучшение здоровья всего населения, многое было сделано для развития медицинского обслуживания. Среди факторов, которые в советский период способствовали улучшению здоровья населения, немалая роль принадлежала таким социокультурным феноменам, как физкультурно-оздоровительная деятельность и массовый спорт. Движения под лозунгами сдачи норм на БГТО и ГТО и другие мероприятия и движения способствовали пробуждению интереса к физкультурной деятельности и спорту. Физкультура входила в учебные программы всех ступеней образования. Все это и многое другое способствовало укреплению телесного и духовного здоровья населения и явились базой для развития спортивной деятельности.
Вместе с тем в состоянии здоровья населения в советский период имелись и существенные недостатки. Уровень и качество жизни людей значительно уступали развитым странам. Более того, невысокий жизненный уровень, отсутствие понимания экологических границ человеческой деятельности негативно сказывались на воспроизводстве социобиотического потенциала населения страны.
Проблемы формирования социобиотического сознания в современном информационном обществе должны занять важное место в трудах исследователей. Ухудшение здоровья населения особенно проявилось в следующих показателях: снижении продолжительности жизни; сокращении рождаемости, увеличении смертности детей; возрастании социальных и других опасных для здоровья и жизни людей болезней (сердечно-сосудистые заболевания, туберкулез, онкологические заболевания, СПИД и ряд других). Серьезно ухудшилось здоровье школьников, что впоследствии проявляется при очередных призывах в армию, когда более половины призывников имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья. По целому ряду показателей, характеризующих состояние здоровья населения, Россия за последние 20 лет в иерархии стран снизила свое место на несколько десятков пунктов. По индексу развития человеческого потенциала она уступает не только развитым, но и некоторым среднеразвитым странам. В результате сегодня в России здоровье только небольшой части населения соответствует критериям состояния здоровья, сформулированным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).
Ухудшение здоровья населения отрицательно сказывается на производительности труда работников, что является одной из причин, затрудняющих подъем экономики, а следовательно, и благосостояния населения. Кроме того, важно подчеркнуть, что низкий уровень социобиотического потенциала негативно влияет на процесс усвоения и закрепления знаний учащимися образовательных учреждений.
Все эти процессы, имеющие выраженную деградационную направленность, в настоящее время все более рельефно находят отражение в проблемном поле обеспечения национальной безопасности России.
Таким образом, трудности периода социально-экономического реформирования российского общества повлекли за собой целый ряд объективных и субъективных факторов, приведших к нисходящей динамике воспроизводства социобиотического потенциала населения, состояния его здоровья и другим негативным тенденциям в изменении качественных и количественных признаков образа жизни. Одним из масштабных факторов, обусловивших указанные деградационные процессы, является нивелировка ценностей здорового образа жизни, что во многом явилось следствием разрушения системы физкультурно-оздоровительной деятельности.
Появление в настоящее время достаточно хорошо оснащенных платных физкультурно-оздоровительных центров, спортивных и тренажерных залов не в состоянии решить проблему развития социобиотического потенциала и укрепления здоровья широких слоев населения, поскольку доступны они крайне малочисленному кругу людей, способных оплатить дорогостоящие физкультурно-оздоровительные услуги. Основная же часть населения страны практически утратила возможность для занятий даже легкодоступными видами физической культуры. Кроме того, негативно сказывается ликвидация многих детских садов, профилакториев, туристических баз отдыха.
В стране сложилось противоречие между объективной необходимостью в занятии каждым человеком тем или иным видом физкультурно-оздоровительной деятельности и объективным отсутствием массовой реализации данных потребностей.
Следует также отметить, что многократно ускорившийся ритм жизни, возросшие психофизиологические нагрузки, резко снизившиеся уровень и качество жизни основной части населения, детерминированные трудностями переходного периода российского общества, малоподвижный образ жизни населения наряду с укоренившимися вредными привычками и старыми стереотипами образа жизни стали причиной роста заболеваемости, сокращения продолжительности жизни, депопуляции российского населения. Состояние здоровья населения России стало проблемой национальной безопасности, требующей незамедлительной выработки научно обоснованных мероприятий,
И. Переверзина, Н. Пономарева, А. Чернуха4. Социальные проблемы здоровья населения в реформирующемся обществе исследованы и получили свое отражение в работах Е. Голощапова, В. Димова, Н. Римашевской, О. Шиняевой и др.5
Целый ряд авторов: В. Добреньков, Т. Заславская, Г. Осадчая, Н. Пономарева, Н. Скворцов, В. Спирин, В. Селуянов, С. Сичивица6 и др. рассматривают влияние социокультурных условий, сложившихся в России в условиях трансформирующегося общества, на здоровье населения страны.
Вопросы социологии физической культуры и спорта в современном российском обществе изучают В. Жолдак, Л. Лубышева, В. Столяров, С. Сейранов и др.7
В исследованиях Н. Аитова, С. Елисеева, Р. Камаева, В. Попова рассмотрены теоретические проблемы физической культуры и спорта в планах социального и экономического развития городов8. В трудах специалистов: Дж. Гилязитдинова, В. Голикова, Ю. Дорожкина, С. Егорышева, Ф. Мухаметлатыпова, Р. Насибуллина, И. Орешникова, 3. Рахматуллиной, А. Садриева, Ф. Файзуллина, Л. Ширяева, Ф. Хайруллина освещены социально
4 Кукушкин Г.И. Социальные проблемы физической культуры и спорта /Г.И. Кукушкин, И.И. Переверзин. - М.: Физкультура и спорт, 1981; Лисицин Ю.П. Социальная гигиена и организация здравоохранения (проблемная лекция): учебное пособие /Ю.П. Лисицин. - М., 1992; Пономарев Н.И. Социальные функции физической культуры и спорта /Н.И. Пономарев. - М.: Физкультура и спорт, 1984.
5 Голощапов Е.А. Социально-экономические проблемы здоровья в условиях реформирования Башкортостана /Е.А. Голощапов, Т.П. Моисеева, Ф.С. Файзуллин. - Ядкяр. - 1999. - № 9. - С. 200; Шиняева О.В. Здоровье человека: философско-методологический анализ:атореф. дис. . канд. филос. наук. - Саратов, 1994; Димов В.М. Здоровье как социальная проблема /В.М. Димов //Социально-гуманитарные знания, 1999. - № 6; Римашевская Н.М. О социальной цене реформ /Н.М. Римашевская //Куда идет Россия? - М„ 1995. - С. - 364-367.
6 См., например, Добреньков В.И. Российское общество: современная ситуация и перспективы / В.И. Добреньков //Тезисы докладов на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы»: в 3 т. - М.: Альфа-М, 2003. -Т. 1; Заславская Т.Н. Трансформационный процесс в России: социоструктурный аспект Я.И.Заславская //Социальная траектория реформируемой России. - Новосибирск, 1999; Пономарев Н.И. Основы социологии физической культуры /Н.И. Пономарев. - Л., 1976.
7 Жолдак В.И. Социология физической культуры и спорта: учебное пособие /В.И. Жолдак. - Малаховка: МОГИФК, 1994; Лубышева Л.И. Введение в социологию физической культуры и спорта: курс лекций /Л.И. Лубышева. - М., 1998; Сейранов С.Г. Социология менеджмента физической культуры и спорта /С.Г. Сейранов, В.И. Жолдак. - М.: Советский спорт, 2003; Столяров В.И. Спорт и современная физическая культура (методологический аспект) /В.И. Столяров //Теория и практика физической культуры. -1997. - № 7.
8 Аитов H.A. Планирование социального развития города/H.A. Аитов. - М., 1988. экономические и духовно-культурные изменения в Башкортостане, которые влияют на здоровье населения. В 70-е годы в Башкортостане формируется группа ученых, которые профессионально изучали и изучают социальные проблемы физической культуры: Б.Г. Акчурин, P.M. Валиахметов, Е.А. Голощапов, Ш.И. Кашаев, Х.А. Фаткуллин и др.9
Внимание многих отечественных и зарубежных исследователей, сосредоточенное на различных аспектах данного проблемного поля, стало причиной появления и развития таких специальных социологических концепций и теорий, как социология здоровья, социология физической культуры, социология спорта, социология медицины.
Однако социальные проблемы эффективного воспроизводства социобиотического потенциала населения и его здоровья, развития массовой физкультурно-оздоровительной деятельности как социального феномена, ее влияния на здоровье населения в условиях трансформации общества остаются пока недостаточно изученными.
Не меньше научных работ посвящено и изучению проблем образа жизни населения. Здесь необходимо отметить труды И.В. Бестужева-Лады, Т.М. Караханова, А.Б. Курлова, А.Д. Степанова, Д.А. Изуткина, В.М. Дильмана, Н.М. Римашевской, Л.И. Тумуровой, И.С. Турова, X. Хадсона10 и других авторов.
9 Акчурин Б.Г. Телесность как проявление человеческого потенциала и как валеологическая ценность /Б.Г. Акчурин //Теория и практика физической культуры. - 2005. - № 6. - С. 50-53; Валиахметов P.M. Введение в теорию физического воспитания /P.M. Валиахметов. - Уфа, 1998; Голощапов Е.А. Социально-экономические проблемы здоровья в условиях реформирования Башкортостана /Е.А. Голощапов, Т.П. Моисеева, Ф.С. Файзуллин. - Ядкяр. - 1999. - № 9; Фаткуллин Х.А. Испытательный стенд Салавата Д.А. Фаткуллин. - М.: Физкультура и спорт, 1975.
10 См., например, Бестужев-Лада И.В. Нормативное социальное прогнозирование /И.В. Бестужев-Лада. -М.: Наука, 1987; Тумурова Л.И. Уровень жизни населения региона /Л.И. Тумурова, И.М. Занданов. -Новосибирск: Наука, 1993; Караханова Т.М. Условия жизни и реальное поведение людей /Т.М. Караханова. - М., 1995; Курлов А.Б. Методология социального моделирования /А.Б. Курлов. -Уфа: «Автор-Проект», 2000; Туров И.С. Городской образ жизни: теоретический аспект /И.С. Туров //Социологические исследования. - 1995. - С. 131-133; Римашевская Н.М. Социальные последствия экономических трансформаций в России /Н.М. Римашевская //Социологические исследования.- 1997. - № 6. - С. 56-62.
Несмотря на то что процессы современной социальной динамики составили предмет исследования многих специалистов и ученых, представляющих различные сферы знания, многие аспекты формирования, развития и воспроизводства социобиотического потенциала населения, его образа жизни остаются малоизученными. Необходимо подчеркнуть также, что в настоящее время имеется недостаточно работ, посвященных анализу функционирования различных институциональных структур социума, призванных решить проблемы совершенствования социокультурной среды жизнедеятельности человека и образа жизни людей. Кроме того, такой аспект региональной социологии, в котором были бы отражены актуальные закономерности функционирования и развития социальной, экономической, политической и духовной сфер через призму образа жизни населения и повышения уровня его достойной жизни, также оказался недостаточно изученным. Данные обстоятельства и обусловили выбор объекта, предмета и основной цели диссертационного исследования.
В качестве объекта диссертационного исследования выступают представители различных слоев населения Республики Башкортостан. Предметом исследования являются социальные условия, обусловливающие характер и современные тенденции воспроизводства социобиотического потенциала и здоровья населения страны, а также состояние и функционирование системы физкультурно-оздоровительной деятельности как предпосылки формирования здорового образа жизни.
Цель диссертационного исследования - анализ изменения социобиотического потенциала населения в условиях трансформирующего российского общества.
Эта цель обусловила необходимость решения следующих исследовательских задач:
• обоснование структуры и содержания теоретико-методологических оснований исследования социодинамики социобиотического потенциала населения российского социума;
• исследование современных тенденций изменения состояния здоровья людей и социальных условий, влияющих на данный процесс;
• изучение современных предпосылок состояния и тенденций развития здравоохранения в плане эффективности реализации этим институтом функций по оказанию услуг социобиотического сервиса;
• проведение системного анализа динамики образа жизни населения как главного условия и одновременно способа гармонизации биотического и социального в структуре деятельности современного человека;
• исследование феномена физкультурно-оздоровительной деятельности как фактора развития социобиотического потенциала населения российского общества.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования выступили социокультурный и предметно-деятельностный подходы, теории социального бихевиоризма, структурного функционализма и материалистической диалектики. Конкретными социологическими теориями, на которые автор опирался в своем исследовании, выступили: социология здоровья, социология физкультуры и спорта, социология социальных изменений. При разработке различных положений, изложенных в диссертации, автор обратился к достаточно широкому кругу трудов, принадлежащих классическому социологическому наследию, представленному работами М. Вебера, Э. Дюркгейма, П. Сорокина, Г. Спенсера и других ученых.
Эмпирической базой диссертации явились статистические материалы, результаты контент-анализа публикаций по социальным проблемам здоровья населения социально-территориальных общностей, а также результаты авторского комплексного социологического исследования, проведенного в 2006 г.
Эмпирические исследования проводились среди жителей городов Республики Башкортостан: Уфы, Бирска, Благовещенска, Салавата, Стерлитамака, Янаула. Сбор информации осуществлялся методом анкетного опроса по пропорциональной случайной выборке. Дифференциация всего генерального массива осуществлялась методом регрессионного взвешивания по следующим укрупненным параметрам: по уровню развития производительных сил и степени включенности населения в различные сферы общественного производства; по плотности населения; биосоциальному потенциалу населения (основными признаками последнего операционального параметра явились: средняя продолжительность жизни, уровень детской смертности, уровень биосоциального сервиса и т.д.). Объем выборочной совокупности составил 760 человек. Структура опрошенных соответствует по всем основным показателям структуре населения городов республики11.
Следующий этап комплексного исследования строился по принципам экспертного опроса. Поле исследования было представлено указанными выше гнездами на территории Республики Башкортостан. В качестве экспертов в исследовании участвовали специалисты, работающие в следующих сферах (массив - 450 человек): врачи поликлиник; врачи городского или районного центра Госсанэпиднадзора; врачи больниц; специалисты Минздрава РБ; научные работники в области медицины; специалисты физической культуры и спорта: учителя, преподаватели физического воспитания средних специальных и высших
10 учебных заведений, инструктора физической культуры . Таким образом, была сформирована представительная когорта экспертов, способных компетентно оценить состояние поставленных проблем.
Научная новизна диссертационного исследования может быть определена следующими положениями:
11 См. линейные распределения результатов эмпирического исследования в Приложении 1.
12 См. линейные распределения результатов экспертного опроса в Приложении 2.
• обоснована сущность и структура дефиниции «социобиотический потенциал человека», которая представляет собой качественно определенную совокупность реальных и абстрактных возможностей субъекта адекватно адаптироваться к изменяющимся условиям «первой» и «второй» природы, а также соответствовать своими телесными и духовными потенциями критериям эффективной субъектной деятельности и актуальной рефлексии в тех или иных ситуациях; при этом понятие «здоровье» отнюдь не исчерпывает категориального смысла данной дефиниции, являясь лишь существенным элементом указанной совокупности;
• доказано, что комплекс объективных социальных факторов обусловливает существенные различия в динамике уровня здоровья людей - при этом происходит углубляющаяся дифференциация населения по имущественному признаку, который во многом детерминирует наличие социальных условий здоровья и соответствующего образа жизни;
• обнаружено, что в настоящее время смещается и корректируется «социальная эндемичность» по многим типам заболеваний, что обусловливает проблему социально-статусной и социокультурной дифференциации уровня социобиотического потенциала различных слоев населения;
• выявлены основные тенденции изменения образа жизни населения в условиях трансформации общественных отношений, которые заключаются: в рассогласовании объективных условий развития социума с ожиданиями людей; в деструктивных изменениях среды жизнедеятельности, обусловивших снижение уровня жизни и социобиотического потенциала населения;
• аргументирована необходимость формирования нового «физкультурного» мировоззрения, основанного на примате ценностей здорового образа жизни направленных на кардинальное изменение сложившейся ситуации. Важная роль в данном процессе принадлежит физкультурно-оздоровительной деятельности, выступающей в качестве предпосылки укрепления здоровья людей.
Степень разработанности проблемы. Социальные проблемы развития социобиотического потенциала и здоровья изучали Л. Выготский, К. Купер, П. Лесгафт, Н. Семашко1. Теориям физической культуры посвящены работы В. Бальсевича, С. Батенина, В. Белова, И. Брехмана, М. Бунчука, А. Бутенко, П. Виноградова, И. Вишневского, В. Выдрина, 3. Гасанова, С. Гуськова,
A. Исаева, Н. Коротаевой, Л. Кофмана, В. Ляха, Л. Матвеева, Г. Мейксона,
B. Полунина , в которых рассматривались многие объективные и субъективные факторы формирования данного социокультурного феномена.
Проблемы социологии здоровья и здорового образа жизни рассмотрены в публикациях Н. Аминова, П. Башкирова, В. Димова, Т. Кутиева, В. Ляха, о
Э. Мартиросова, В. Полунина, В. Чумакова, А. Щедрина . Имеется также немало трудов о факторах обеспечения здоровья населения, особенно таких, как физкультура, спортивная деятельность, социальные условия. Это труды А. Коробкова, Е. Кудрявцевой, Г. Кукушкина, Ю. Лисицина, О. Мильштейна,
1 Выготский, Л.С. Лекции по педологии /JI.C. Выготский. - Ижевск, 1996; Купер К. Новая аэробика /К. Купер. - М., 1986; Лесгафт П.Ф. Избранные педагогические сочинения /П.Ф. Лесгафт. - М.: Педагогика, 1988.
2 Бальсевич В.К. Физическая культура для всех и для каждого /В.К. Бальсевич. - М., 1988; Батенин С.С. Человек в его истории /С.С. Батенин. - Л., 1976; Белов В.И. Определение уровня здоровья и оптимальной физической нагрузки у занимающихся оздоровительной тренировкой /В.И. Белов //Теория и практика физической культуры. - 1989. - № 3; Брехман И.И. Валеология - наука о здоровье /И.И. Брехман. - Л., 1987; Бутенко А.П. Социалистический образ жизни: проблемы, суждения /А.П. Бутенко. - М.: Наука, 1970; Виноградов П.А. Основы физической культуры и здорового образа жизни / П.А. Виноградов, А.П. Душанин, В.И. Жолдак. - М.: Советский спорт, 1996; Вишневский И.Г. О некоторых вопросах разработки философско-социологической теории физической культуры /И.Г.Вишневский, Л.П. Матвеев, C.B. Степанов. - М., 1986; Выдрин В.М. Теория физической культуры (культуроведческий аспект) /В.М. Выдрин, - Л., 1988; Гуськов С.И. Государство и спорт /С.И. Гуськов. - М., 1996; Исаев И.Ф. Теоретические и практические формирования профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы /И.Ф. Исаев. - М.: МГПУ, 1993; Коротаева Н.В. Методика и техника социологических исследований в сфере физической культуры и спорта /Н.В. Коротаева, Н.Ю. Мельникова. - М., 1992; Лях В.И. Концепция физического воспитания и здоровья детей и подростков /В.И. Лях, Г.Б. Мейксон, Л.Б. Кофман. - М., 1992; Полунин B.C. Альтернативные подходы к здоровому образу жизни /B.C. Полунин. - М., 1998.
3 Башкиров П.Н. Учение о физическом развитии человека /П.Н. Башкиров. - М.: МГУ, 1962; Димов В.М. Здоровье как социальная проблема /В.М. Димов //Социально-гуманитарные знания. - 1999. - № 6. как элемента культуры современной личности, а также создания на его основе адекватных теоретико-методологических, идеологических и методических основ обновленной концепции физкультурно-оздоровительной, телесной, душевной и духовной деятельности.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования его результатов для дальнейшего углубленного комплексного анализа различных аспектов проблемы эффективного воспроизводства социобиотического потенциала населения России, а также развития физкультурно-оздоровительной деятельности. Результаты диссертационного исследования дают возможность адекватной оценки современного состояния социальной среды жизнедеятельности населения Республики Башкортостан, что может способствовать эффективным управленческим действиям по решению целого комплекса социальных проблем.
Ряд представленных в диссертации положений может быть использован в процессе преподавания некоторых спецкурсов и отдельных разделов социологических дисциплин в вузах.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены в следующих научных публикациях автора, представленных автором на ряде научных конференций: на всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики» (2007, г. Уфа), XVII Всеуральской олимпийской научной сессии «Современные проблемы физической культуры, спорта, туризма и олимпийского движения» (2005, г. Уфа), Полученные результаты нашли отражение в материалах «Вестника Южно-Уральского государственного университета» (сер. «Образование. Здравоохранение. Физическая культура») (2006, г. Челябинск), первой межвузовской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Физическая культура, спорт, здоровье» (2004, г. Уфа), в сборнике научных трудов преподавателей кафедры социальной работы БашГУ «Социальные проблемы Российского общества: история и современность» (2007, г. Уфа).
Опубликовано 9 научных работ, в том числе две брошюры «Перспективы улучшения здоровья и повышения уровня физического развития населения» и «Динамика изменения здоровья населения в условиях трансформации общества.
Диссертант принял участие в организации и постановки работы по программе «Президентские состязания» в учреждениях образования Республики Башкортостан.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной и цитируемой литературы (222 источника). Общий объем диссертации -149 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Изменения социобиотического потенциала населения в условиях современного российского общества"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современное состояние здоровья и физическое развитие населения свидетельствуют о необходимости коренных изменений в системах здравоохранения и физического воспитания. Разработка и осуществление неотложных мер по модернизации физкультурно-оздоровительной деятельности, реконструкции организационных основ и управления здравоохранением и системой физического воспитания стали важнейшими социальными задачами.
Трудности научно-практической разработки проблем управления физкультурно-оздоровительной деятельностью в значительной степени обусловлены общим кризисом теории физического воспитания тоталитарного периода. Прежние теоретико-методологические принципы и положения отвергаются современной общественной практикой, новые еще только формируются.
В диссертации уточнены и дополнены исходные дефиниции, необходимые для теоретико-методологического анализа данного проблемного поля. Так, раскрывается сущность и содержание категории «социобиотический потенциал человека». Под ним понимается качественно определенная (системная) совокупность реальных и абстрактных возможностей человека адекватно адаптироваться к изменяющимся условиям «первой» и «второй» природы, а также соответствовать своими телесными потенциями критериям эффективной субъектной деятельности и актуальной рефлексии в тех или иных ситуациях. Под человеческой телесностью понимается совокупность физических качеств, поддерживающих возможность формирования той или иной социальности субъекта. Ибо, помимо действия общих законов жизни, человеческое тело подвержено влиянию закономерностей социальной жизни, которые, не отменяя первых, существенным образом модифицируют их проявление.
Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что понятие «здоровье» отнюдь не исчерпывает категориального смысла социобиотического потенциала человека, Оно является базовым элементом указанной совокупности, но не более того.
Феномен физической культуры рассматривается через призму исторически определенного типа и формы организации жизни и деятельности людей как включающий все многообразие природных и социально-экономических факторов влияния на здоровье и физическую развитие человека, а не только физические упражнения, физическая тренировка, спорт. Физическая культура проявляется в состоянии здоровья как результат многостороннего культурного влияния на биологическую природу человека, обусловливается наследственностью, экологией, медицинским обслуживанием, образом жизни, ее качеством.
Здоровье рассматривается диссертантом не как пассивный процесс существования человека, а как непрерывная физкультурная деятельность, постоянное активное потребление людьми достижений физической культуры, создание позитивных условий жизнедеятельности. Физкультурно-оздоровительная деятельность в целом является практическим использованием человеком разнообразных природных и социальных средств физической культуры в целях улучшения здоровья и повышения уровня социобиотического потенциала.
В диссертации отмечается, что известные факты объективного ухудшения здоровья населения отрицательно сказывается на производительности труда работников, это является одной из причин, затрудняющих подъем экономики, а следовательно, и благосостояние населения. Кроме того, важно подчеркнуть, что низкий уровень здоровья негативно влияет на процесс усвоения и закрепления знаний учащимися образовательных учреждений. Все это и обусловило необходимость как теоретического анализа феномена здоровья современного человека, так и эмпирических исследований данного проблемного поля.
Закономерно, что комплекс указанных факторов обусловливает существенные различия в динамике уровня здоровья населения. Эти различия концентрируются около социально-статусных признаков людей. Именно это обстоятельство отмечают почти 30% опрошенных экспертов. Таким образом, углубляющаяся дифференциация населения по имущественному признаку, который во многом определяет социально-статусное положение личности обусловливает наличие, так называемой, социальной детерминанты здоровья и соответствующего образа жизни людей.
Итак, мы пришли к следующему заключению: во-первых, комплекс рассмотренных социальных факторов обусловливает существенные различия в динамике уровня здоровья населения и его социобиотического потенциала в целом. Эти различия концентрируются преимущественно около социально-статусных признаков людей, что обусловливает наличие так называемой социальной детерминанты здоровья и соответствующего образа жизни населения. во-вторых, присутствие традиционных отличий в изменении состояния здоровья среди различных возрастных групп в современных условиях также приобретает определенную специфику, которая с очевидностью обусловливается влиянием комплекса объективных социальных факторов, связанных с реформированием общества. Эти и многие другие причины в последние годы обусловили существенное общее ухудшение здоровья и снижение социобиотического потенциала населения Республики Башкортастан. При этом многие люди считают возможным и более эффективным самостоятельно поддерживать свой потенциал, не обращаясь в профильные учреждения. в-третих, в настоящее время смещается и корректируется «социальная эндемичность» по многим типам заболеваний, что обусловливает проблему социально-статусной и социокультурной дифференциации социобиотического потенциала современного человека. Кроме того, комплекс факторов, рассмотренных в контексте проблемы нисходящей динамики здоровья населения и его социобиотического потенциала определяет социальную детерминированность указанных изменений и образа жизни населения. Кроме того, присутствие традиционных отличий в изменении состояния здоровья среди различных возрастных групп в современных условиях также приобретает определенную специфику, которая с очевидностью обусловливается влиянием комплекса объективных социальных факторов, связанных с реформированием общества. Эти и многие другие причины в последние годы обусловили существенное общее ухудшение здоровья и снижение социобиотического потенциала населения РБ. Их решение, по мнению автора, лежит в плоскости развития социальности личности, профессиональной группы и общества в целом, а также в сфере развития услуг социобиотического сервиса, обеспечения эффективности данной инфраструктуры и ее доступности для различных слоев населения.
Непременными условиями и факторами эффективной физкультурно-оздоровительной работы являются четкая организация и эффективное управление физкультурно-оздоровительными процессами. Наибольшая их эффективность достигается при следующих условиях:
- при наличии научно обоснованной концепции улучшения здоровья и повышения уровня физического развития населения, мировоззренческого, социально-педагогического и медико-педагогического обоснования мер по формированию физической культуры населения, адекватных требованиям современного научно-технического и социального прогресса и местным условиям жизнедеятельности;
- при знании генетических факторов здоровья, позволяющем влиять на болезни, обусловленные наследственными причинами;
- при знании о влиянии природной и окружающей человека современной индустриальной среды, путях их улучшения;
- при ориентации на формирование здорового образа жизни под воздействием всего комплекса природных, производственно-экономических, политических, юридических, экологических, организационно-технических, образовательных, культурно-воспитательных, гигиенических, медицинских и других объективных факторов, воздействующих на здоровье и физическое развитие человека, а также на самоконтроль и саморазвитие каждого; при наличии условий для создании необходимых условий жизнедеятельности и соответствующей инфраструктуры и др.
В современных условиях возрастает роль региональных форм организации и управления физической культурой населения. Региональные программы призваны четко определять рамки государственного участия в решении проблем физкультурно-оздоровительной деятельности, создавать условия для развития позитивной инициативы и самодеятельности школ, органов образования, здравоохранения, спортивных клубов и комитетов по физической культуре, спорту и туризму, различных предприятий и организаций, дополняющих государственную деятельность в этом направлении.
Региональные административные органы, располагая социально-экономическим потенциалом регионов, обладают большими возможностями и механизмами реализации масштабных социальных проектов и программ, консолидации усилий различных субъектов физического воспитания в решении стоящих перед обществом задач.
Преподавание физической культуры лишь один из элементов совокупности факторов и условий формирования физической культуры человека, часть многофакторного воздействия других жизненно важных условий жизнедеятельности на формирование здоровья человека и его физическое развитие.
В диссертации доказана необходимость усиления социально-педагогического и врачебно-педагогического контроля (мониторинга) за состоянием здоровья и физическим развитием населения, особенно детей и юношей, начиная с младшего дошкольного возраста.
В связи с этим важное место в работе уделено обоснованию необходимостью нормативного подхода, призванного стать стержнем программ физического воспитания, выполнять не только контрольную функцию, но и играть стимулирующую и организующую роль. Творческие разработки по применению различных средств и форм физического воспитания должны не смягчать, а, наоборот, усиливать нормативные требования к физической подготовке. Особенно это касается школьников и учащейся молодежи. Надо всегда иметь в виду, что физическое воспитание школьников и других организованных групп детей и юношества является в современных условиях главным средством управляемого воздействия общества на улучшение здоровья и повышение уровня физического развития всего населения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Изменения социобиотического потенциала населения в условиях современного российского общества"
На правах рукописи
Матвеев Станислав Станиславович
ИЗМЕНЕНИЯ СОЦИОБИОТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА
Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
003160014
Диссертация выполнена на кафедре социальной работы Башкирского государственного университета
Научный руководитель
доктор философских наук, профессор Акчурин Басыр Гайфуллович
Официальные оппоненты доктор социологических наук, профессор
Моисеева Татьяна Павловна; кандидат социологических наук, доцент Гиндуллин Наиль Фанильевич
Ведущая организация
Башкирский государственный медицинский университет
Защита состоится 26 октября 2007 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.013.05 в Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32, ауд. 01.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Башкирского государственного университета.
Автореферат разослан «25 » сентября 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор социологических наук, профессор ^ А Б. Курлов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования
обусловлена теми существенными изменениями, которые произошли в состоянии здоровья и образа жизни людей, а также массовой физкультурно-оздоровительной деятельности в условиях трансформации общественных отношений, что существенно обусловило изменение процессов воспроизводства и развития социобиотического потенциала населения современного российского общества
В советский период развития страны укреплению здоровья населения уделялось определенное внимание В СССР, несмотря на большие трудности и лишения, выпавшие на долю народа, было достигнуто некоторое улучшение здоровья населения, многое было сделано для развития медицинского обслуживания Среди факторов, которые в советский период способствовали улучшению здоровья населения, немалая роль принадлежала таким социальным феноменам, как физкультурно-оздоровительная деятельность и массовый спорт. Движения под лозунгами сдачи норм БГТО и ГТО и другие мероприятия и движения способствовали пробуждению интереса к физкультурной деятельности и спорту Физкультура входила в учебные программы всех ступеней образования. Все это и многое другое способствовало укреплению здоровья населения и стало базой для развития спорта
Вместе с тем на состоянии здоровья населения в советский период сказывались и многие негативные факторы Уровень и качество жизни людей значительно уступали развитым странам Более того, невысокий жизненный уровень негативно сказывался на воспроизводстве социобиотического потенциала населения
Реформирование общества в 80-90-е годы весьма противоречиво повлияло на указанный процесс. Ухудшение здоровья населения особенно проявилось в следующих показателях снижение продолжительности жизни, сокращение рождаемости, увеличение смертности детей, возрастание социальных и других опасных для здоровья и жизни людей болезней (туберкулез, онкологические заболевания, СПИД и ряд других). Серьезно ухудшилось здоровье школьников, что впоследствии проявляется при очередных призывах в армию, когда более половины призывников имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья. По целому ряду показателей,
характеризующих состояние здоровья населения, Россия за последние 20 лет в мировом рейтинге снизила свое место на несколько десятков пунктов По индексу развития человеческого потенциала она уступает не только развитым, но и некоторым среднеразвитым странам В результате сейчас в России здоровье только небольшой части населения соответствует критериям состояния здоровья, сформулированным Всемирным обществом здравоохранения (ВОЗ).
Ухудшение здоровья населения отрицательно сказывается на производительности труда работников, что является одной из причин, затрудняющих подъем экономики, а следовательно, и благосостояние населения Кроме того, важно подчеркнуть, что низкий уровень социобиотического потенциала негативно влияет на процесс усвоения и закрепления знаний учащимися образовательных учреждений.
Все эти процессы, имеющие выраженную деградационную направленность, в настоящее время все более рельефно находят отражение в проблемном поле обеспечения национальной безопасности России
Таким образом, трудности периода социально-экономического реформирования российского общества сказались на проявлении целого ряда объективных и субъективных факторов нисходящей динамики воспроизводства социобиотического потенциала населения, состояния его здоровья и ряда негативных тенденций в изменении качественных и количественных признаков образа жизни Одним из масштабных факторов, обусловивших указанные деградационные процессы, является нивелировка ценностей здорового образа жизни, что во многом явилось следствием разрушения системы физкультурно-оздоровительной деятельности
Появление сегодня хорошо оснащенных платных физкультурно-оздоровительных центров, спортивных и тренажерных залов не в состоянии решить проблему развития социобиотического потенциала и укрепления здоровья широких слоев населения, поскольку доступны они крайне малочисленному кругу богатых людей, способных оплатить дорогостоящие физкультурно-оздоровительные услуги
В стране сложилось противоречие между объективной необходимостью в занятиях тем или иным видом физкультурно-оздоровительной деятельности и объективным отсутствием массовой реализации этих потребностей
Следует отметить, что многократно ускорившийся ритм жизни, возросшие психофизиологические нагрузки, резко снизившиеся
уровень и качество жизни основной части населения, детерминированные трудностями переходного периода российского общества к новым условиям жизнедеятельности, малоподвижный образ жизни наряду с укоренившимися вредными привычками и старыми стереотипами образа жизни стали причиной роста заболеваемости, сокращения продолжительности жизни, депопуляции российского населения Состояние здоровье населения России стало проблемой национальной безопасности, требующей незамедлительного принятия научно обоснованных мер, направленных на кардинальное изменение сложившейся ситуации. Важная роль в этом процессе принадлежит физкультурно-оздоровительной деятельности, являющейся одним из существенных факторов укрепления здоровья людей
Степень разработанности проблемы. Социальные проблемы развития социобиотического потенциала и здоровья изучали Л Выготский, К Купер, П Лесгафт, Н Семашко Теории физической культуры посвящены работы В Бальсевича, С Батенина, В. Белова, И Брехмана, М Бунчука, А Бутенко, П Виноградова, И Вишневского, В. Выдрина, 3. Гасанова, С Гуськова, А Исаева, Н Коротаевой, Л. Кофмана, В. Ляха, Л Матвеева, Г. Мейксона, В Полунина, в которых рассматривались многие объективные и субъективные факторы формирования данного социокультурного феномена
Проблемы социологии здоровья и здорового образа жизни рассмотрены в публикациях Н Аминова, П Башкирова, В Димова, Т. Кутиева, В. Ляха, Э Мартиросова, В Полунина, В Чумакова, А Щедрина Имеется немало трудов о факторах обеспечения здоровья, как физкультура, спортивная деятельность, социальные условия Это труды А Коробкова, Е Кудрявцевой, Г Кукушкина, Ю Лисицина, О Мильштейна, И Переверзина, Н Пономарева, А Чернухи Социальные проблемы здоровья населения в реформирующемся обществе получили свое отражение в работах Е Голощапова, В Димова, Н Римашевской, О. Шиняевой и др
Ряд авторов (В Добреньков, Т Заславская, Г Осадчая, Н Понаморева, Н Скворцов, В. Спирин, В Селуянов, С Сичивица и др) рассматривает влияние социальных условий, сложившихся в России в условиях трансформации общества, на здоровье населения.
Вопросы социологии физической культуры и спорта в современном российском обществе изучают В Жолдак, Л Лубышева, В Столяров, С Сейранов и др.
В исследованиях Н Аитова, С Елисеева, Р Камаева, В Попова рассмотрены теоретические проблемы физической культуры и спорта в плане социального и экономического развития городов Социально-экономические и духовно-культурные изменения в Башкортостане, влияющие на здоровье населения, освещены в трудах Дж Гилязитдинова, В Голикова, Ю Дорожкина, С Егорышева, Ф Мухаметлатыпова, Р Насибуллина, И Орешникова,
3 Рахматуллиной, А Садриева, Ф Файзуллина, Л Ширяева, Ф Хайруллина В 70-е годы в Башкортостане сформировалась группа ученых, которые профессионально изучали и изучают социальные проблемы физической культуры Б Акчурин, Р Валиахметов, Е Голощапов, Ш Кашаев, X Фаткуллин и др
Внимание многих отечественных и зарубежных исследователей к различным аспектам этого проблемного поля стало причиной появления и развития таких специальных социологических концепций и теорий, как социология здоровья, социология физической культуры, социология спорта, социология медицины
Однако социальные проблемы эффективного воспроизводства социобиотического потенциала населения и его здоровья, развития массовой физкультурно-оздоровительной деятельности как социального феномена, ее влияние на здоровье населения в условиях трансформации общества остаются пока недостаточно освещенными
Много научных работ посвящено и изучению проблем образа жизни населения Здесь необходимо отметить труды И В Бестужева-Лады, Т М Караханова, А Б Курлова, А Д Степанова, Д А Изуткина, В М Дильмана, Н М Ромашевской, Л И Тумуровой, И С Турова, X Ходсона и других авторов
Несмотря на то, что процессы современной социальной динамики стали предметом исследования специалистов и ученых, представляющих различные сферы знания, многие аспекты формирования, развития и воспроизводства социобиотического потенциала населения, его образа жизни остаются малоизученными Необходимо подчеркнуть, что пока недостаточно работ по анализу функционирования различных институциональных структур социума, призванных решить проблемы совершенствования среды жизнедеятельности человека и образа жизни людей Кроме того, такой аспект региональной социологии, который рассматривал бы актуальные закономерности функционирования и развития социальной, экономической, политической и духовной сферы через призму образа
жизни населения и его здоровья, также остается пока недостаточно изученным
Эти обстоятельства и обусловили выбор объекта, предмета и цели диссертационного исследования
В качестве объекта исследования выступают представители различных слоев населения Республики Башкортостан Предметом исследования являются социальные условия, обусловливающие характер и современные тенденции динамики воспроизводства социобиотического потенциала и здоровья населения страны, а так лее состояние и функционирование системы физкультурно-оздоровительной деятельности как предпосылки формирования здорового образа жизни.
Целью диссертационного исследования является анализ изменения социобиотического потенциала населения в условиях трансформирующего российского общества Эта цель обусловила необходимость решения следующих исследовательских задач.
• обоснование структуры и содержания теоретико-методологических основ исследования социодинамики социобиотического потенциала населения российского социума;
• исследование современных тенденций изменения состояния здоровья людей и социальных условий, влияющих на данный процесс,
• изучение современных предпосылок состояния и тенденций развития здравоохранения в плане эффективности реализации этим институтом функций по оказанию услуг социобиотического сервиса,
• проведение системного анализа динамики образа жизни населения, как главного условия и одновременно средства гармонизации биотического и социального в структуре деятельности современного человека,
• исследование феномена физкультурно-оздоровительной деятельности как фактора развития социобиотического потенциала населения российского общества
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются социокультурный и предметно-деятельностный подходы, теории социального бихевиоризма, структурного функционализма и материалистической диалектики Конкретными социологическими теориями, на которые автор опирался в исследовании, были социология здоровья, социология спорта и физкультуры, социология социальных изменений При разработке различных положений, изложенных в диссертации, автор обращался к
широкому кругу трудов, принадлежащих к классическому социологическому наследию, представленному работами М Вебера, Э Дюркгейма, П Сорокина, Г Спенсера и других ученых
Эмпирической базой исследования явились статистические материалы, результаты контент-анализа публикаций по социальным проблемам здоровья населения социально-территориальных общностей, а также результаты авторского комплексного социологического исследования, проведенного в 2006 году
Эмпирические исследования проводились среди жителей городов РБ Уфы, Бирска, Благовещенска, Салавата, Стерлитамака, Янаула Сбор информации осуществлялся методом анкетного опроса по пропорциональной случайной выборке Дифференциация всего генерального массива осуществлялась методом регрессионного взвешивания по следующим укрупненным параметрам, уровень развития производительных сил и степень включенности населения в различные сферы общественного производства; плотность населения, биосоциальный потенциал населения (основными признаками последнего операционального параметра явились средняя продолжительность жизни, уровень детской смертности, уровень биосоциального сервиса и т д) Объем выборочной совокупности составил 760 человек Структура опрошенных по всем основным показателям соответствует структуре населения городов республики
Следующий этап комплексного исследования строился по принципам экспертного опроса Поле исследования было представлено указанными выше гнездами на территории РБ В качестве экспертов (массив - 450 чел) в исследовании участвовали следующие специалисты врачи поликлиник, врачи городского или районного центра Госсанэпиднадзора, врачи больниц; специалисты Минздрава РБ, научные работники в области медицины, преподавательский состав медицинских учебных заведений, специалисты физической культуры и спорта, учителя, преподаватели физического воспитания средних специальных и высших учебных заведений, и инструктора физической культуры Таким образом, была сформирована представительная группа экспертов, способных компетентно оценить состояние поставленных проблем
Научная новизна диссертационного исследования может быть определена следующими положениями
• обоснована сущность и структура дефиниции «социобиотический потенциал человека», который представляет собой качественно
определенную совокупность реальных и абстрактных возможностей субъекта адекватно адаптироваться к изменяющимся условиям «первой» и «второй» природы, а гакже соответствовать своими телесными потенциями критериям эффективной субъектной деятельности и актуальной рефлексии в тех или иных ситуациях, при этом понятие «здоровье» отнюдь не исчерпывает категориального смысла данной дефиниции, являясь лишь существенным элементом указанной совокупности,
• доказано, что комплекс объективных социальных факторов обусловливает существенные различия в динамике уровня здоровья людей - при этом происходит углубляющаяся дифференциация населения по имущественному признаку, который во многом детерминирует наличие социальных условий здоровья и соответствующего образа жизни,
• обнаружено, что в настоящее время смещается и корректируется «социальная эндемичность» по многим типам заболеваний, что обусловливает проблему социально-статусной и социокультурной дифференциации уровня социобиотического потенциала различных слоев населения;
• выявлены основные тенденции изменения образа жизни населения в условиях трансформации общественных отношений, которые заключаются- в рассогласовании объективных условий развития социума с ожиданиями людей; в деструктивных изменениях среды жизнедеятельности, обусловивших снижение уровня жизни и социобиотического потенциала населения,
• аргументирована необходимость формирования нового «физкультурного» мировоззрения, основанного на примате ценностей здорового образа жизни как элемента культуры современной личности, а также необходимость создания на его основе адекватных теоретико-методологических, идеологических и методических основ обновленной концепции физкультурно-оздоровительной, телесной, душевной, и духовной деятельности
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования его результатов для дальнейшего углубленного анализа различных аспектов проблемы эффективного воспроизводства социобиотического потенциала населения региона, а также развития физкультурно-оздоровительной деятельности. Результаты диссертационного исследования дают возможность адекватной оценки современного состояния социальной
среды жизнедеятельности населения РБ, что может способствовать эффективным управленческим действиям по решению ряда социальных проблем
Ряд представленных в диссертации положений может быть использован в процессе преподавания некоторых спецкурсов и разделов социологических дисциплин в вузах
Апробация результатов исследования выразилась в 9 опубликованных работах, докладах на научных конференциях Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы (222 источника). Общий объем диссертации - 149 страниц
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, представлена степень научной разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет, научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного диссертационного исследования
В первой главе «Динамика изменения здоровья населения в условиях трансформирующегося общества» рассматриваются основные тенденции изменения состояния здоровья населения и его социобиотического потенциала
В разделе 1 1 «Теоретико-методологические исследования социобиотического потенциала современного человека» отмечается, что разработка проблем теории и методологии исследования социобиотического потенциала человека имеет длительную историю Почти все мыслители древности так или иначе освещали вопросы, связанные с человеческой телесностью, различные аспекты и проблемы физической активности. В их трудах рассматривались различные аспекты здоровья, его ценность для человека, условия, от которых оно зависит
Здесь приводятся результаты ретроспективного анализа исследования социобиотического потенциала человека Подчеркивается, что к середине XX века сложилась отраслевая наука -социология здоровья Во второй половине XX века и начале XXI века данная отрасль знания стала стремительно развиваться Социологи начали регулярно вести исследования различных социальных аспектов здоровья К этому же времени относится оформление и других отраслевых сфер социологического знания, которые прямо или косвенно под разными ракурсами изучают здоровье и факторы, его
10
обеспечивающие К ним относятся социология медицины, социология спорта, социология физкультуры, социология досуга и некоторые другие. Каждая из этих отраслевых наук имеет свою предметную сферу и аспекты изучения этого обширного проблемного поля
Таким образом, существует значительный пласт теоретико-методологических и эмпирических исследований по различным аспектам проявления, развития и социальной детерминации состояния здоровья населения Авторы многочисленных публикаций по-разному освещают суть социобиотического потенциала в целом и здоровья, в частности. Существующие по этим вопросам работы можно классифицировать по разным основаниям, но в первом приближении среди них можно выделить следующие концепции
Первая среди них - теория здоровья как отсутствия болезней Эта точка зрения характерна для социологии медицины, которая как наука возникла в 50-е годы XX века. Она изучает социальные факторы болезни, социальные последствия развития здравоохранения и другие социальные проблемы медицины Многие авторы критикуют данную точку зрения за ограниченность подхода к пониманию сущности исследуемого феномена Однако нельзя забывать, что одна из основных целей медицины - профилактика и лечение болезней Медицинская наука и практика для того и существуют Поэтому, исходя из основных целей медицины, ее социология и определяет здоровье как отсутствие болезней
Вторая группа концептов - это биологические и социобиологические Для них при оценке здоровья основным критерием является состояние сомы - физическое состояние организма Согласно этим положениям, здоровье - это хорошее физическое состояние человека Во второй половине XX века в этом направлении сложилась «теория генетического подхода», которая исходит из того, что здоровье генетически обусловлено. Разумеется, определение здоровья только как нормальное состояние сомы, тела человека во многом односторонне Тем не менее для характеристики именно физической стороны здоровья это определение весьма существенно
Следующая группа представлена психологическими теориями, которые рассматривают здоровье как нормальное психическое состояние человека Основной критерий психического здоровья - это здоровое протекание психических процессов Несомненно, что и эти теории также оценивают рассматриваемый феномен весьма односторонне.
Особую группу теоретических концептов о здоровье составляют культурологические теории Согласно им здоровье - это состояние деятельности человека по поддержанию и развитию его социобиотического потенциала Физическая культура рассматривается здесь как составная часть общей культуры человека и обусловливает характер образа жизни, сохранение и развитие данного потенциала Здоровый образ жизни определяется, как правило, через деятельность, активность личности, группы людей, общества, использующих материальные и духовные условия и возможности в интересах здоровья, оптимального физического и духовного развития человека Критерием состояния здоровья является здесь такой характер функционирования человека, когда он занимается профилактикой Такая жизнедеятельность - это базовое условие оптимального воспроизводства биотики человеческой телесности
Философские концепции здоровья оценивают его по состоянию мировоззрения человека, понимания смысла жизни, отношения к своему здоровью и как элемент жизнедеятельности личности Под здоровьем в данном случае понимают такую форму телесных потенций, которая обеспечивает минимум возможностей для самореализации человека
Основываясь на приведенных положениях и концепциях, можно определить сущность понятия «социобиотический потенциал человека» и ввести эту дефиницию в категориальный аппарат нашего диссертационного исследования Социобиотиотический потенциал человека понимается нами как качественно определенная (системная) совокупность его реальных и абстрактных возможностей адекватно адаптироваться к изменяющимся условиям «первой» и «второй» природы, а также соответствовать своими телесными потенциями критериям эффективной субъектной деятельности и актуальной рефлексии в тех или иных ситуациях
Под человеческой телесностью понимается совокупность физических качеств, поддерживающих возможность формирования той или иной социальности субъекта, ибо, помимо действия общих законов жизни, человеческое тело подвержено влиянию закономерностей социальной жизни, которые, не отменяя первых, существенным образом модифицируют их проявление Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что понятие «здоровье» отнюдь не исчерпывает категориального смысла социобиотического потенциала человека, Оно является базовым элементом указанной совокупности, но не более того
Последняя позиция приведенного определения (об актуальной рефлексии) с необходимостью предполагает фиксацию социокультурного компонента в понимании как социобиотического потенциала, так и телесности человека Таким образом, телесная организация современного человека существенно «отягощена» культурой (общества, профессиональной группы, корпорации и т.д.), так как связана с формированием целостного человека во всей полноте его сущностных сил
Физическая же культура как культура тела заключает в себе наибольший потенциал воспроизводства личности как целостности в своем телесно-духовном единстве Поэтому деятельность по ее формированию приобретает большую общественно полезную значимость, ибо ее предметом, целью и главным результатом является развитие самого человека Физкультурная деятельность, на наш взгляд, не ограничивается лишь развитием и формированием телесных характеристик человека, а находится в тесной взаимосвязи с его духовной деятельностью На этом фоне в каждом виде физкультурной деятельности различным образом представлены духовные начала, связанные с интеллектуальными и социально-психологическими компонентами, а также с широким спектром потребностей, способностей, интересов индивида
В разделе 1 2 «Современные тенденции изменения состояния здоровья населения регионального социума» акцентируется внимание на том, что в состоянии здоровья населения в советский период имелись существенные изъяны, обусловливающие массу серьезнейших проблем Уровень и качество жизни людей значительно уступали развитым странам Более того, невысокий жизненный уровень негативно сказывался на здоровье населения Реформирование общества противоречиво повлияло на состояние здоровье населения Улучшение здоровья наблюдается у людей высшего страта и, в некоторой степени, среднего класса В целом, однако, осуществляемые в обществе реформы отрицательно повлияли на здоровье населения Кроме того, важно подчеркнуть, что низкий уровень здоровья негативно влияет на процесс усвоения и закрепления знаний учащимися образовательных учреждений Все это и обусловило необходимость как теоретического анализа феномена здоровья современного человека, так и эмпирических исследований данного проблемного поля
Закономерно, что комплекс рассмотренных в этом разделе социальных факторов обусловливает существенные различия в
динамике уровня здоровья населения Эти различия концентрируются около социально-статусных признаков людей. Именно это обстоятельство отмечают почти 30% опрошенных экспертов Таким образом, углубляющаяся дифференциация населения по имущественному признаку, который во многом определяет социально-статусное положение личности, обусловливает наличие так называемой социальной детерминанты здоровья и соответствующего образа жизни людей
Присутствие традиционных отличий в изменении состояния здоровья среди различных возрастных групп в современных условиях также приобретает определенную специфику, которая с очевидностью обусловливается влиянием все тех же глобальных факторов Так, резко поднимается возрастной порог эндемичности различным заболеваниям и общего ухудшения здоровья, по мнению каждого третьего эксперта, он составляет по РБ 36-45 лет Отмечается также резкий скачок заболеваемости среди детей переходного возраста 7-12 лет (этот возраст выделили 11% экспертов) и особенно 13-17 лет (15%) Но наиболее тревожным является то обстоятельство, что наметилась тенденция резкого ухудшения здоровья у детей в целом (об этом свидетельствуют более 58% опрошенных экспертов) и особенно у новорожденных (этот факт отмечают 22% экспертов) Известно, что именно последний показатель принято рассматривать как усредненный критерий здоровья населения в целом и его рост свидетельствует о глубочайшем кризисе не только в сфере здравоохранения, но и во всем общественном производстве региона.
Здесь отмечается, что присутствие традиционных отличий в изменении состояния здоровья среди различных возрастных групп в современных условиях также приобретает определенную специфику, которая с очевидностью обусловливается влиянием комплекса объективных социальных факторов, связанных с реформированием общества. Эти и многие другие причины в последние годы обусловили существенное общее ухудшение здоровья и снижение социобиотического потенциала населения РБ При этом многие люди считают возможным и более эффективным самостоятельно поддерживать свой потенциал, не обращаясь в профильные учреждения
В завершение этого раздела подчеркивается то обстоятельство, что в настоящее время существенно смещается и корректируется «социальная эндемичность» по многим типам заболеваний, что
обусловливает проблему социально-статусной и социокультурной дифференциации социобиотического потенциала современного человека Ее решение, по мнению автора, лежит в плоскости развития социальности личности, профессиональной группы и общества в целом, а также в сфере развития услуг социобиотического сервиса, обеспечения эффективности данной инфраструктуры и ее доступности для различных слоев населения
В разделе 13 «Современное здравоохранение проблемы эффективности различных форм социобиотического сервиса» рассматриваются факторы состояния и развития отечественного здравоохранения с позиций продуктивности осуществления этим институтом своих функций
Здесь автор подчеркивает, что сегодняшнюю ситуацию с состоянием здоровья населения России, равно как и других стран СНГ, невозможно назвать иначе как катастрофической. Наиболее тревожный сигнал - резкий спад демографического развития С 1992 года, то есть с момента либерализации цен и резкого снижения уровня жизни, впервые после войны произошло скачкообразное увеличение числа умерших Превышение числа умерших над числом родившихся приводит к депопуляции нации И если в 1992 году это превышение составляло 207 тыс. человек, то уже к 2005 году оно составило 750 тыс чел (по другим источникам, 900 тыс. чел) Естественный прирост (убыль) населения в Республике Башкортостан за 5 лет практически не изменился, составив (на тысячу населения) -2,8 в 2000 году и -2,9 в 2005 году В России же произошли значительные изменения наблюдается резкий спад естественного прироста (убыли) населения -1,5 (2000 г), -6,3 (2005 г) Это означает, что число умерших в России превышает число родившихся в 1,6 раза, в год на каждую 1 тыс жителей рождается 9, а умирает 15 человек Все более привычным явлением становятся пустующие детские сады, которые закрывают из-за отсутствия детей, а недавно министр образования России объявил о повсеместном сокращении в следующем году приема абитуриентов в педагогические вузы, поскольку за отсутствием обучаемых отпадает и потребность в учителях
Очевидно, что здоровье человека, его состояние во многом зависит от общей физической культуры и уровня базовых медицинских знаний. Поэтому, рассматривая данный пласт вопросов, мы сочли необходимым обратиться к проблеме популяризации и пропаганде медицинских знаний и здорового образа жизни. Кроме того,
закономерно, что эта деятельность, безусловно, входит в структуру важнейших функций института здравоохранения, актуально подтверждая его социальный статус.
Как ни парадоксально, эксперты совершенно индифферентно отнеслись к данной проблеме Вместе с тем нельзя не отметить выраженный консерватизм в оценках наших экспертов и приверженность их корпоративным традициям, которые во многом обусловлены не столько стремлением к конструктивной деятельности по реформированию системы, сколько имитацией данного процесса Кроме того, анализ полученных данных свидетельствует и о наличии такого доминирующего мотива в работе руководителей системы здравоохранения различных уровней, как сохранение своих социально-статусных позиций Средством здесь выступает отсутствие сколько-либо конструктивных действий, ибо любой результат действия предполагает ответственность субъекта Такая специфическая форма ухода от ответственности обусловливает, с их точки зрения, «стабильность» статуса руководителя. Это обстоятельство, по нашему мнению, и является основным фактором противодействия реформации системы здравоохранения, как на федеральном, так и на региональном уровнях
В завершение этой главы мы отмечаем, что комплекс факторов, рассмотренных в контексте проблемы нисходящей динамики здоровья населения и его социобиотического потенциала определяет социальную детерминированность указанных изменений и образа жизни населения Кроме того, присутствие традиционных отличий в изменении состояния здоровья среди различных возрастных групп в современных условиях также приобретает определенную специфику, которая с очевидностью обусловливается влиянием комплекса объективных социальных факторов, связанных с реформированием общества. Эти и многие другие причины в последние годы обусловили существенное общее ухудшение здоровья и снижение социобиотического потенциала населения РБ Следствием этого являются уже отмеченные изменения «социальной эндемичности» по многим типам заболеваний
Мы делаем акцент и на том обстоятельстве, что уже сейчас обнаруживает себя существенный диссонанс в функциональной структуре социального института здравоохранения Современная ситуация такова, что медикам в основном приходится решать проблемы спасения человека, а базовые функции профилактики здоровья,
пропаганды медицинских знаний и здорового образа жизни во многом нивелируются
Вторая глава диссертации «Физическая культура как условие разрешения противоречий в сфере экологии современного человека» посвящена анализу роли указанного феномена в воспроизводстве и развитии социобиотического потенциала населения современного региона
В разделе 2 1. «Здоровый образ жизни как предпосылка гармонизации биотического и социального в структуре деятельности современного человека» отмечается, что формирование отношений между человеком и окружающей его природной, социальной и культурной средой, формирование социобиотического потенциала субъекта, необходимого и достаточного для его продуктивной деятельности, — все эти вопросы обусловливают проблемное поле экологии человека Очевидно, что организационные усилия при решении этих проблем должны направляться на создание необходимых условий полноценной физической, психической (интеллектуальной), общественной жизнедеятельности людей, на улучшение их здоровья, экономической, социальной, политической, духовной их дееспособности Продолжительность активной жизни - главный критерий такой интегральной «экологической» деятельности в широком социологическом смысле данного понятия
Здоровье следует рассматривать не только как состояние организма с точки зрения равновесия его функций и систем, гармонической саморегуляции, совокупности соматических состояний, способности приспосабливаться к обстановке, выполнению различных социально-биологических, в том числе и социально-трудовых функций Оно является и результатом жизнедеятельности субъекта, отражением его образа жизни, ибо человек - деятельное существо, а здоровье -культурный процесс, и как таковой он представляет собой деятельность по воспроизводству телесной организации человека - органического компонента его социальной природы. Основным критерием здоровья и физической культуры людей и, в конечном счете, социоэкологической деятельности являются показатели, характеризующие образ их жизни и уровень физического развития, что позволяет им бесконфликтно адаптироваться к усложняющимся условиям среды Именно поэтому мы рассматриваем здоровый образ жизни как условие гармонизации биотического и социального в структуре деятельности современного человека
В этом плане показательна выявленная взаимосвязь оценок образа жизни людей со степенью их двигательной активности Здесь зафиксирована зависимость, близкая к линейной, что свидетельствует о существенной важности этой формы досуговой деятельности и сильном влиянии факторов поддержания здоровья на всю структуру образа жизни личности
Далее автор представляет факторы, полученные в процессе анализа эмпирических данных, которые, в конечном итоге, фиксируют степень включенности человека в широкий спектр социальных отношений, степень его активности в процессе жизнедеятельности, а также отношение субъекта ко многим формам проявления этой активности Выяснилось, что степень социальной уверенности и социальной защищенности выступают в качестве главных детерминант формирования образа жизни Но, необходимо подчеркнуть, что эти аспекты, как уже было показано выше, зависят, в свою очередь, от многих объективных условий развития социальной среды. Кроме того, очевидно, что состояние здоровья человека, уровень его психологического самочувствия, жизненные ориентации и многое другое также детерминированы широким спектром объективных обстоятельств и феноменов развития экономических и институциональных структур Поэтому, отдавая должное существенному влиянию «личностного компонента» на образ жизни, мы подчеркиваем, что этот показатель может рассматриваться как комплексный критерий развитая всей среды жизнедеятельности человека
Известно, что трансформация общества существенно повлияла на образ жизни людей Проблема ведения здорового образа жизни стала одной из самых актуальных Здоровый образ жизни - это все поведенческие реакции и деятельность человека, которые благоприятно влияют на здоровье и способствуют укреплению здоровья Здоровый образ жизни - широкое понятие, включающее в себя все основные элементы поведения индивида в его повседневной деятельности
Одним из самых сильных факторов риска, негативно влияющих на здоровье человека, является гиподинамия Гиподинамия - следствие противоречия между потребностью в генетически определяемом объеме необходимых для нормальной жизнедеятельности организма человека физических движений и их реальным удовлетворением, малоподвижным образом жизни и необходимой физической
активностью людей Для большинства людей именно здесь следует искать причины многих болезней и, как результат, - преждевременной смерти Установлено, что не менее чем в 80,0% случаев недостаточное физическое развитие, слабая физическая подготовленность, физическая детренированность организма становятся непосредственной либо опосредованной причиной различных болезней
Все указанные факторы с очевидностью ухудшают здоровье человека Сегодня возникла острейшая необходимость помочь людям избавиться от влияния данных негативных факторов Одним из действенных средств нейтрализации их влияния является, на наш взгляд, физкультурно-оздоровительная деятельность как средство развития социобиотического потенциала населения регионального социума Именно этому важнейшему аспекту здорового образа жизни и посвящен последний раздел диссертационного исследования 2 2 «Физкультурно-оздоровительная деятельность как фактор развития социобиотического потенциала населения регионального социума»
В этом разделе мы останавливаемся еще на одном важном аспекте, а именно, на соотношении физической активности и эффективности трудовой (профессиональной) деятельности наших респондентов, уровне их работоспособности Так, выяснилось, что среди регулярно занимающихся физкультурно-оздоровительной деятельностью оценивают свою работоспособность как высокую 61,5% опрошенных, среди занимающихся нерегулярно - 59,5%, среди не проявляющих какой-либо двигательной активности самооценка этого показателя оказалась на уровне 45% Совокупный градиент здесь составляет более 16% Значение межгрупповой дисперсии и коэффициента ассоциации для этого распределения также очень высоко (Ф=0,54) Эта зависимость с очевидностью свидетельствует о том, что люди, занимающиеся физкультурно-оздоровительной деятельностью, имеют существенно большую работоспособность и, следовательно, при прочих равных условиях большую результативность в своем профессиональном труде Наблюдается линейная зависимость, свидетельствующая о прямо пропорциональном влиянии рассматриваемого феномена на развитие социобиотического потенциала субъекта и его работоспособность Причем данный эффект достигается уже на первых неделях осуществления различных форм двигательной активности, что явно свидетельствует о существенной социальной значимости физической культуры в жизнедеятельности современного человека
Кроме того, результаты опроса показали, что в сферу физкультурно-оздоровительной деятельности в той или иной степени вовлечены лишь 18% учащихся школ и 21% студентов Это с очевидностью обусловливает нисходящую динамику заболеваемости, снижения возрастного порога эндемичности и других негативных последствий, о которых шла речь в первой главе Тем не менее рассматриваемый показатель пока еще несколько выше, чем аналогичный для взрослого населения, однако это превышение не столь значительно Опыт развития института здравоохранения показывает, что данный градиент должен иметь порядковые значения. В противном случае процесс воспроизводства социобиотического и социального потенциала может обусловить целый ряд дисфункциональных тенденций, разрушающих основания социальности общества в целом Отмеченное обстоятельство, как это не печально, вероятно, уже сейчас отражает некоторые элементы указанной дисфункциональное™ в ряде глобальных социальных процессов, что не может не вызывать озабоченности в плане перспектив развития нашего социума.
Результаты проведенного анализа позволяют также сделать следующий вывод - современная система физической подготовки детей и юношества как часть физкультурно-оздоровительной деятельности в целом должна представлять собой специальный комплекс социально-экономических, политических, юридических, экологических, культурно-воспитательных и других мер, направленных на сохранение и улучшение здоровья, повышение уровня физического развития и физической подготовленности молодого поколения и, в конечном итоге, на повышение его социобиотического потенциала Формирование физической культуры молодежи выходит, таким образом, далеко за рамки обучения только культуре движений и представляет собой широкое многоуровневое поле физкультурно-оздоровительной деятельности
Анализ эффективности форм организации массовой оздоровительной работы в различных регионах РБ и России, полученные средством социологического исследования эмпирические данные, позволили нам выделить наиболее существенные социальные детерминанты и основные социальные проблемы современного развития данного института
В плане решения этих проблем предлагается следующий комплекс мер, способных оптимизировать процесс развития социобиотического потенциала населения
1) формирование нового, «физкультурного» мировоззрения, основанного на примате ценностей здорового образа жизни как элемента культуры современной личности, а также создание на его основе адекватных теоретико-методологических, идеологических и методических основ обновленной концепции физкультурно-оздоровительной деятельности,
2) создание постоянно и оперативно действующего мониторинга состояния здоровья и физического развития различных возрастных и социальных слоев населения,
3) разработка комплекса мер по улучшение здоровья и физического развития детей, юношества и учащейся молодежи как необходимой основы повышения уровня здоровья и физического развития населения России,
4) совершенствование региональных форм организации и управления физкультурно-оздоровительной деятельностью, усиления государственного руководства физкультурным движением при всемерном развитии общественных и предпринимательских начал и инициатив.
Главная же мировоззренческая и теоретико-методологическая задача в этом плане состоит в преодолении в науке и на практике последствий ограниченной (тоталитарной) трактовки физической культуры, в уточнении ее современного социального содержания, в разработке на этой основе главных направлений комплексного решения насущных проблем здоровья, в существенном изменении традиционных малоэффективных организационных форм и методов массовой физкультурно-оздоровительной работы, в разработке реально осуществимых рациональных и научно обоснованных программ физкультурно-оздоровительной деятельности Нужна концепция, адекватно и актуально отражающая сущность происходящих процессов, вскрывающая тенденции и закономерности, позволяющая видеть перспективы развития и эффективные меры по разрешению кризисной ситуации
В заключении диссертации подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы и определяются перспективы дальнейшего исследования поставленных проблем
Основные положения диссертации представлены в следующих научных публикациях автора
1 Матвеев С.С. Трансформация общества и влияние изменения социальных факторов на функционирование физкультурно-оздоровительной деятельности /С С.Матвеев //Физическая культура, спорт, здоровье Сборник материалов первой межвузовской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых -Уфа, 2004 -С 67-69
2 Матвеев С С Перспективы улучшения здоровья и повышения уровня физического развития населения /С С Матвеев- брошюра - Уфа, 2004 -45 с
3 Матвеев С С Активная физическая нагрузка как фактор здорового образа жизни /С С Матвеев //Человек Общество. Образование Межвузовский сборник статей - Уфа, 2005. - С 134-136
4 Матвеев С С Физические упражнения и спорт как средства неспецифической профилактики заболеваемости, развития адаптационных возможностей и укрепления здоровья /С.С Матвеев //Современные проблемы физической культуры, спорта, туризма и олимпийского движения Материалы XVII Всеуральской олимпийской научной сессии - Уфа, 2005. - С. 162-166.
5 Матвеев С С Динамика изменения здоровья населения в условиях трансформации общества брошюра /С С.Матвеев - Уфа- изд-во РИО БащГУ, 2005 -66 с
6 Матвеев С.С Динамика изменения здоровья населения в условиях трансформации общества /С С Матвеев //Образование. Здравоохранение Физическая культура Вестник Южно-Уральского государственного университета -2006 -№3(58), том 2 -С 230-232.
7 Матвеев С С. Здоровый образ жизни как условие гармонизации социобиотимеского потенциала человека /С С Матвеев //Социальные проблемы Российского общества, история и современность- Уфа, 2007-С 73-83.
8 Матвеев С С Физкультурно-оздоровительная деятельность как фактор развития социобиотического потенциала населения регионального социума /С С.Матвеев //Физическая культура, спорт и здоровье интеграция науки и практики сб материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа, 2007-С 172-176.
9 Матвеев С С Современные тенденции изменения состояния здоровья населения регионального социума /С С Матвеев //Физическая культура, спорт и здоровье интеграция науки и практики- сб материалов Всероссийской научно-практической конференции - Уфа, 2007- С 176-180
Матвеев Станислав Станиславович
ИЗМЕНЕНИЯ СОЦИОБИОТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Издательская лицензия №06788 от 01 II 2001 г ООО «Издательство «Здравоохранение Башкортостана» 450077, РБ, г. Уфа, ул. Ленина, 3
Подписано в печать 20.09.2007 г. Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Усл.печ. л. 1,4. Уч.-изд. Л 1,5 Тираж 100 экз Заказ №225