автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Изменения традиционных социокультурных ценностей бурят в условиях урбанизации российского общества

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Доржиева, Ирина Цыдыпжаповна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Изменения традиционных социокультурных ценностей бурят в условиях урбанизации российского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Доржиева, Ирина Цыдыпжаповна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования изменений традиционных социокультурных ценностей бурят в условиях урбанизации российского общества.

1.1. Урбанизация как социальная проблема.

1.2. Понятие традиционных социокультурных ценностей в современной обществоведческой литературе.

Глава 2. Основные тенденции изменений традиционных социокультурных ценностей бурят в условиях урбанизации.

2.1. Этноязыковые процессы в среде городского и сельского бурятского населения.

2.2. Особенности этнокультурных процессов у бурят в условиях урбанизации.

2.3. Семейно-бытовые отношения в среде бурятского населения.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Доржиева, Ирина Цыдыпжаповна

Актуальность темы исследования. Происходящие в России общественные преобразования оказывают большое влияние на жизнь и культуру населяющих ее народов. В условиях становления российской демократии важно поддерживать не только гражданское согласие, но и национальную стабильность. В этой связи в последнее время резко возрос интерес к истории, материальной и духовной культуре, современному положению народов России. Предметом особой заботы являются проблемы, связанные с сохранением и развитием самобытной культуры и уникальной языковой среды коренных народов Российской Федерации.

Большое влияние на развитие этнической общности оказывают урбанизационные процессы. Урбанизация является важным социальным фактором развития этноса, поскольку способствует межэтническому взаимодействию, нивелировке этнических особенностей культуры народов, детерминирует перестройку этносоциальных структур, сложившегося уклада жизни, традиционных социокультурных ценностей.

Переход коренных этносов нашей страны к городскому образу жизни -сравнительно недавнее явление и, прежде всего, связано с образованием национальных автономий. Народы национальных республик России, в том числе буряты, втягивались в уже сложившиеся города. В полиэтнической городской среде коренному населению необходимо сохранить специфику своей культуры, традиционные ценности, сложившиеся на протяжении долгого времени существования этноса. Особенно важно обеспечить их усвоение новыми поколениями бурят, выросшими в городе и уже не связанными непосредственно с традиционным сельским образом жизни.

Изменение среды жизнедеятельности этноса вызывает проблему его социальной адаптации к городской среде. В процессе урбанизации усложняется социальная структура (образовательная, профессиональная, семейная и др.) этнической общности. Исследование развития этноса в условиях урбанизации предполагает рассмотрение не только объективных показателей, отражающих изменения в социальной структуре, но и системы ценностей. Особого анализа требует трансформация традиционных социокультурных ценностей, которые обеспечивают своеобразие и специфику этнической культуры, являются важнейшими механизмами ее поддержания и сохранения. От степени функционирования традиционных социокультурных ценностей во многом зависит не только сохранение культурной самобытности народа, но и само его существование как этнической общности.

В этой связи научное и практическое изучение изменений традиционных социокультурных ценностей бурят в условиях урбанизации приобретает особую актуальность для прогнозирования тенденций дальнейшего развития этноса.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование традиционных социокультурных ценностей бурят в условиях урбанизации российского общества носит междисциплинарный характер, поэтому предполагает обращение к различным сферам обществоведческого знания: социологии города и деревни, аксиологии, этносоциологии, истории, культурологии, этнографии.

Социальные аспекты урбанизации рассматриваются в трудах А.С. Ахиезера, Э.С. Демиденко, Н.Ф. Дмитревской, Л.Б. Когана, Г.Ф. Куцева, С.В. Матяша, В.И. Пароля, В.И. Переведенцева, Э.В. Сайко, В.В. Трушкова, О.Н. Яницкого и др.

Современным процессам урбанизации в России посвящены работы Г.М. Лаппо, Ю.Г. Маркова, П.М. Полян, Ю.Л. Пивоварова, А.С. Сенявского, Е.М. Шепелева. Авторы установили, что существенным отличием урбанизации в России от стран Запада является незавершенность процессов адаптации сельских жителей к городскому образу жизни, овладения ими городской культурой, соответствующими системами ценностей, нормами поведения и т.д.

Среди работ зарубежных авторов, посвященных этническим аспектам проблем развития городов, выделяются труды Е. Барджеса, JI. Вирта, С. Либерзона, М. Мида, Р. Парка, Р. Радфильда, У. Уайта и др.

В отечественной науке изучению этнических процессов в городах уделялось внимание в работах Ю.В. Арутюняна, А.О. Бороноева, Ю.В. Бромлея, JI.M. Дробижевой, М.Э. Когана, В.И. Козлова, В.И. Пароля, В.В. Покшишевского, С.С. Савоскула, А.А. Сусоколова и др. Важную роль в исследовании этих процессов они отводят анализу особенностей урбанизации этноса - формирования городских этнических субкультур и установления новых принципов их связи с сельскими субкультурами.

Особый интерес представляют исследования отечественных ученых, посвященных проблемам функционирования этнической общности в городе, на примере башкир (P.P. Галлямов, М.Д. Киекбаев, Ф.С. Файзулин), татар, армян, эстонцев (Г.В. Старовойтова), хакасов (В.П. Кривоногов), шорцев (Г.М.Патрушева), якутов (У.А. Винокурова).

Для лучшего понимания исторической, социально-экономической ситуации, на фоне которой происходит трансформация традиционных ценностей бурят, необходим анализ характера протекания урбанизационных процессов на территории Бурятии. Данная проблема рассматривается в работах И.В. Афанасьевой, В.М. Булаева, Б.Р. Буянтуева, В.В. Воробьева, Д.Д. Мангатаевой и других авторов. Исследователи отметили, что возникновение городских поселений было детерминировано в основном политическими и социально-экономическими условиями развития республики.

В последние годы выполнено значительное число исследований, посвященных этносоциальным и этнодемографическим процессам в Бурятии. К ним относятся работы А.В. Бильтриковой, А.А. Буркиной, З.А. Даниловой, А.А. Елаева, В.И. Затеева, И.И. Осинского, Н.Ц. Хантургаевой, Б.В. Хараева, П. А. Чукреева и др.

При изучении проблемы урбанизации важным является исследование села, сельского образа жизни в условиях урбанизации. Проблема развития сельского населения Бурятии, анализ социальной структуры, образа жизни нашли отражение в трудах JI.B. Бадмаевой, Ц.Б. Будаевой, О.П. Дармахеевой, Б.Р. Зориктуева, Е.А. Литвинцевой, Г.В. Манзановой, А.А. Плишкиной, Ю.Б. Рандалова, Ц.Ц. Чойропова, A.JL Цыденовой и др.

Для изучения традиционных социокультурных ценностей бурят особое значение имеют работы исследователей в области аксиологии. Общие вопросы теории ценностей рассматриваются в трудах С.Ф. Анисимова, В.А. Василенко, В.В. Гречаного, О.Г. Дробницкого, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, A.M. Коршунова, Н.И. Лапина, Н.В. Мотрошиловой, С.И. Попова,

A.А. Ручки, В.П. Тугаринова, НЗ.Чавчавадзе и др.

Среди зарубежных исследователей заметный вклад в разработку ценностной проблематики внесли М. Вебер, В. Виндельбанд, Э. Дюркгейм, Ф. Знанецкий, Т. Парсонс, Г. Риккерт, М. Рокич, У.Томас. Различные стороны традиций, традиционной культуры, а именно их структура и основные функции, исследованы в работах С.А. Арутюнова, В.М. Каирова,

B.М. Капчели, Э.С. Маркаряна, Э.Л. Мелконяна, А.А. Плахова, И.В. Суханова, А.К. Уледова.

В понимании влияния урбанизации на этноязыковые процессы бурят важным было обращение к работам В.А. Аврорина, М.Н. Губогло, Ю.Д. Дешериева, М.М. Михайлова, М.В. Дьячкова. В Бурятии проблемы двуязычия исследовались С.М. Бабушкиным, Н.С. Бабушкиной, А.Р. Бадмаевым, Г.И. Балхановым, И.Г. Балхановым, Т.А. Бертагаевым, И.Д. Бураевым, А.А. Дарбеевой, О.М. Хубриковым, Ц.Б. Цыдендамбаевым, Л.Д. Шагдаровым и др.

Существенный вклад в изучение традиционной культуры бурят внесли Л.Л. Абаева, Г.Р. Галданова, К.М. Герасимова, И.Э. Елаева, Н.Л. Жуковская, Ю.А. Серебрякова, Т.Д. Скрынникова, Т.М. Михайлов, И.С. Урбанаева и др.

Различные традиции бурятского этноса рассматриваются в трудах К.Д. Басаевой (семейные), Ц.Б. Будаевой (экологические), И.С. Дашинимаевой (трудовые), Г.Е. Манзанова (религиозные). Особо следует выделить монографию И.И. Осинского и Э.В. Гылыковой «Бурятская городская семья на рубеже XX-XXI веков. Социологический анализ», в которой авторы раскрывают особенности структуры современной бурятской городской семьи, основные этапы ее жизненного цикла и важнейшие функции, отмечают особую роль родного языка и национальных традиций в социализации молодежи.

Анализ научной литературы, диссертационных исследований свидетельствует о широком спектре рассмотренных вопросов, затрагивающих проблематику нашего исследования. В то же время необходимо отметить недостаточную изученность в отечественной науке влияния урбанизации на развитие бурятского этноса, особенно на современном этапе исторического процесса. Научного изучения требует проблема изменений традиционных социокультурных ценностей бурят в условиях урбанизации российского общества.

Актуальность темы и ее недостаточная разработанность определили основную цель и конкретные задачи нашего исследования.

Цель исследования: выявление изменений традиционных социокультурных ценностей бурят в условиях урбанизации российского общества.

Задачи исследования:

• раскрыть теоретико-методологические основы исследования изменений традиционных социокультурных ценностей бурят в условиях урбанизации;

• определить факторы перехода бурят к городскому образу жизни и выявить изменения в их социальной структуре, происходящие в условиях урбанизации;

• раскрыть тенденции этноязыковых процессов, обусловленные процессом урбанизации;

• выявить основные направления этнокультурных процессов в среде городских и сельских бурят;

• установить изменения в области семейно-бытовых отношений в процессе урбанизации бурятского населения;

• определить степень сохранения традиционных социокультурных ценностей бурят в условиях урбанизации.

Объект исследования: традиционные социокультурные ценности бурятского населения Республики Бурятия.

Предмет исследования: изменения традиционных социокультурных ценностей бурят в условиях урбанизации российского общества.

Гипотеза исследования. Урбанизация российского общества способствует снижению роли и значимости традиционных социокультурных ценностей бурятского этноса. В условиях города этническая специфика культуры сохраняется и поддерживается в основном за счет сельских мигрантов. Урбанизация усиливает процесс межэтнической интеграции и аккультурации.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Методологической основой исследования послужили философские положения о взаимообусловленности явлений, общие законы развития природы и общества, идеи о сущности национальной культуры, обусловленные особенностями исторического пути развития народа. Автор опирался на диалектический, исторический методы научного поиска, использовал методы анализа и синтеза.

Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам традиционных ценностей, этнической культуры, социальным проблемам урбанизации, теоретические положения урбаноэтносоциологии. Источниками послужили статистические данные, материалы Всесоюзных и Всероссийской переписей, результаты социологических опросов других авторов и материалы собственного социологического исследования.

В процессе работы автором применялись специфические социологические методы: включенное наблюдение, анкетный опрос, фокусированное интервью; анализ и обработка статистических данных.

Эмпирическую базу исследования составили материалы социологического опроса бурятского населения Республики Бурятия, проведенного автором в 2003 г. В качестве инструментария исследования использовалась специально разработанная диссертантом анкета.

Генеральную совокупность исследования составило все бурятское население, проживающее на территории Республики Бурятия, которое, по данным Всероссийской переписи 2002 г., насчитывало 272,9 тыс. человек.

В процессе исследования была произведена многоступенчатая квотная выборка. Были отобраны города и отдельные села республики с учетом их национального состава, численности, степени территориальной отдаленности от города и типа хозяйствования и респонденты в соответствии с их социально-демографическими характеристиками (национальность, пол, возраст) и основными требованиями репрезентативности.

В соответствии с выборкой в схему исследования были включены города Улан-Удэ, Закаменск и села Иволгинского (Хурамша), Кижингинского (Кижинга, Усть-Орот), Закаменского (Дутулур), Курумканского (Арзгун) и Тункинского (Аршан) районов. Объем выборочной совокупности составил 950 человек.

Научная новизна. Диссертация представляет собой результат специального этносоциологического исследования практически не разработанной проблемы изменений традиционных социокультурных ценностей бурят в условиях урбанизации российского общества.

Ее новизна заключается в том, что в данной работе систематизированы теоретические подходы к определению понятия «урбанизация», «ценности», осуществлена собственная интерпретация понятия «традиционные социокультурные ценности». Показана обусловленность перехода бурят к городскому образу жизни политическими, социально-экономическими, социокультурными факторами. Определены основные изменения в социальной структуре бурят, происходящие в процессе урбанизации. Выявлены тенденции развития этноязыковых процессов у бурят в условиях урбанизации. Рассмотрены особенности этнокультурных процессов в среде городских и сельских бурят: определены степень их религиозности, сохранения семейно-бытовых и празднично-обрядовых традиций, уровень знания народной культуры и этнокультурные ориентации. Установлены изменения в семейной структуре, семейно-бытовых отношениях бурят. Выявлены основные направления процесса трансформации традиционных социокультурных ценностей в условиях урбанизации.

Научная и практическая значимость работы. Данное исследование может послужить теоретической основой для дальнейшего исследования социокультурных ценностей народов России, разрешения проблем и противоречий, возникающих в процессе социальной адаптации этноса к городскому образу жизни.

Результаты данной работы могут быть использованы в оценке характера, темпов и интенсивности этнических процессов в городах многонациональных регионов страны, для выработки системы мер по сохранению традиционных социокультурных ценностей народов России в условиях урбанизации в полиэтнической среде и трансформации общества, повышению их роли в общественной жизни населения.

Материалы, полученные в ходе научно-исследовательской работы, могут быть использованы в вузах при изучении этносоциологии, социологии города и деревни, этнической психологии, а также в качестве национально-регионального компонента в работе научно-методических семинаров преподавателей гуманитарных дисциплин. и

Основные положения, выносимые на защиту:

• В процессе перехода к городскому образу жизни усложняется социальная структура (образовательная, профессиональная, семейная и др.) и происходят изменения традиционных социокультурных ценностей бурятского этноса.

• Современные этноязыковые процессы у бурят характеризуются массовым развитием двуязычия и усилением языковой ассимиляции в среде городского населения.

• В условиях урбанизации происходит ослабление степени религиозности и этнических предпочтений в этнокультурных ориентациях бурят. Семейно-бытовые и празднично-обрядовые традиции подверглись заметным изменениям, тем не менее основные из них сохранились.

• Урбанизация приводит к росту нуклеаризации семьи, снижению количества детей в семье и ослаблению традиционных родственных отношений среди бурят.

• Роль и значимость традиционных социокультурных ценностей в процессе урбанизации снижается, усиливается процесс межэтнической интеграции и аккультурации. Традиционные социокультурные ценности бурят в городской среде развиваются и поддерживаются преимущественно за счет сельских мигрантов.

Апробация работы. Результаты исследования, теоретические выводы и обобщения нашли свое отражение в выступлениях автора на следующих конференциях: III Международной научно-практической конференции «Взаимоотношения народов России, Сибири и стран Востока: история и современность» (Иркутск, 1999), научно-практической конференции преподавателей Бурятского госуниверситета (Улан-Удэ, 2000), республиканских научно-практических конференциях «Будущее Бурятии глазами молодежи» (Улан-Удэ, 2001), «Студенчество и социально-политические науки» (Улан-Удэ, 2001), всероссийских научно-практических конференциях «Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития» (Омск, 2002), «Наука и образование» (Томск, 2004), VI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России» (Владивосток, 2004). По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Диссертация обсуждена на кафедре философии Бурятского государственного университета и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих 5 параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Изменения традиционных социокультурных ценностей бурят в условиях урбанизации российского общества"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, результаты нашего исследования позволили проследить общую тенденцию и особенности развития традиционных социокультурных ценностей бурят в условиях урбанизации российского общества.

Урбанизация бурят является сравнительно новым явлением в истории развития этноса и обусловливается политическими, социально-экономическими и социокультурными факторами. В формировании бурятского городского населения существенную роль играет экстенсивный фактор, то есть миграция в город сельского населения. Наиболее интенсивно миграционные процессы происходили в 70-80-е годы XX столетия. Основными мотивами миграции сельского бурятского населения в город являются повышение образовательного уровня и трудоустройство.

В процессе урбанизации за короткий для истории период произошли значительные изменения в социальной структуре бурятского этноса: повысился образовательный уровень, увеличилось количество людеи\ занятых умственным трудом. В связи с этим произошли существенные перемены в профессиональной структуре бурятского населения: увеличилась доля национальной интеллигенции, одновременно уменьшилось число сельскохозяйственных работников.

В период адаптации к городской среде существенные изменения происходят в системе ценностей народа: одни ценности сохраняются и развиваются, другие - претерпевают трансформацию, некоторые - исчезают, возникают новые ценности, вносимые социально-культурной средой города. Поэтому в системе ценностей этноса выделяются традиционные и современные ценности.

Традиционные социокультурные ценности определяются нами как исторически сложившиеся, относительно устойчивые социально значимые представления, убеждения, нормы, правила, общие для социальной общности, которые передаются, воспроизводятся из поколения в поколение, выражаются через конкретные проявления культуры и распространяются во всех сферах жизнедеятельности народа. Традиционные социокультурные ценности, выполняя интегрирующую, трансляционную, регулирующую, воспитательную, познавательную и коммуникативную функции, обеспечивают своеобразие и специфику этнической общности и являются важнейшей основой поддержания и сохранения ее культуры. От степени сохранения традиционных социокультурных ценностей во многом зависит не только этническая самобытность народа, но и само его существование как этнической общности.

На развитие этноязыковых и этнокультурных процессов существенное влияние оказывает урбанизация. Установлено, что степень сохранения бурятского языка в качестве родного и уровень его знания в среде городских бурят намного ниже, чем у сельских. Особую тревогу вызывает процесс утраты родного языка среди молодежи, выросшей в городе, поскольку основная ее часть бурятским языком практически не владеет.

Область применения бурятского языка ограничивается в основном семейно-бытовой сферой, а в общественных местах преобладает русский язык или русско-бурятское двуязычие. Выявлены различия в степени использования бурятского языка между возрастными группами, городскими бурятами - мигрантами разных поколений и выходцами из разных районов.

Полученные данные подтвердили на примере бурят общую тенденцию усиления языковой ассимиляции коренных народов России в процессе урбанизации. Установлено, что современные этноязыковые процессы в среде городского и сельского бурятского населения республики характеризуются массовым развитием двуязычия и языковой ассимиляцией городских бурят.

Религия занимает важное место в системе традиционных социокультурных ценностей бурятского народа. Выявлена достаточно высокая степень религиозности населения, особенно его старшего поколения. Буряты в городе, так и на селе придерживаются в основном традиционных религий - буддизма и шаманизма. Однако вследствие одновременного сосуществования на территории Бурятии нескольких религий возникает религиозный синкретизм, который особенно проявляется в городской среде. Обнаружено, что городские буряты проявляют меньшую религиозность и сильнее подвержены воздействию нетрадиционных вероисповеданий, чем сельские буряты.

Большинство традиций бурятского этноса претерпело существенные изменения, а многие из них утратили свое значение. Как показали результаты исследования, наименее устойчивыми оказались обряды, связанные с рождением ребенка. В современной свадебной обрядности и в быту буряты частично придерживаются традиций. Наиболее консервативной из всех видов обрядности является погребально-поминальная, которая более тесно связана с религиозными традициями.

В соблюдении национальных традиций бурят не наблюдается заметной разницы между жителями городской и сельской местностей. По мнению автора, это связано с сельскими корнями большинства современных бурят, проживающих в городе и вследствие этого тесными связями с традиционной сельской культурой.

На основе сравнительного анализа этнокультурных ориентаций бурятского населения выявлена тенденция ослабления этнических предпочтений у городских бурят, которые в меньшей степени проявляют интерес к национальным песням и танцам, чем представители этноса в сельской местности. На формирование этнокультурных ориентаций бурят в городской среде значительно влияют средства массовой информации (телевидение, радио, пресса), ориентированные в основном на современную культуру.

Важное место среди традиционных социокультурных ценностей принадлежит народному празднику. Выявлено, что буряты отмечают как общегражданские, так и национальные праздники, однако больше значения последним придают сельские буряты.

Среди сельских мигрантов в городе распространены земляческие связи, которые способствуют их успешной адаптации к городским условиям жизни. Землячества, объединяя выходцев одного административного района, содействуют сохранению локальной этнической специфики культуры в городской среде.

Процессы урбанизации оказали заметное влияние на развитие семейного строя бурят. С образованием городских поселений на территории Бурятии связано появление новой формы семейных отношений - бурятской городской семьи. Существовавшая в прошлом большая патриархальная многодетная семья сменилась современным типом семейных отношений, для которых характерны сокращение числа детей в семье, нуклеаризация и ослабление родственных связей.

Анализ репродуктивных установок бурят позволил выявить тенденцию к их снижению в среде городских бурят. В то же время отмечено, что семьи хотят иметь меньше детей, чем это соответствует их сегодняшним представлениям об идеальном числе детей в семье, а их фактическое число меньше желаемого. Большинство бурятских семей старается воспитывать своих детей в национальных традициях, что является важным для сохранения и передачи национальной культуры народа, однако в городской среде это менее выражено.

Таким образом, общей тенденцией развития традиционных социокультурных ценностей бурят в условиях урбанизации является снижение их роли и значимости, восприятие новых ценностей и усиление процесса межэтнической интеграции и аккультурации.

К особенностям развития разных элементов традиционных социокультурных ценностей бурят в городской среде можно отнести неодинаковую степень их трансформации и приобретение ими новых черт и проявлений. Эти ценности бурят в условиях урбанизации развиваются и поддерживаются преимущественно за счет сельских мигрантов. Село выступает в определенной мере хранителем традиций народа, поскольку решающая роль в выработке и трансляции традиционных социокультурных ценностей принадлежит сельским жителям.

Для сохранения, возрождения и дальнейшего развития традиционных социокультурных ценностей бурят в современных условиях необходимо активизировать ранее принятые и разработать новые меры. В качестве некоторых предложений можно выделить следующие:

- усилить воспитательную и пропагандистскую работу в семьях, в учебных заведениях и средствах массовой информации по приобщению бурятского народа к традиционным социокультурным ценностям;

- усовершенствовать педагогические технологии обучения бурятскому языку в системе дошкольного, школьного, среднего специального и вузовского образования;

- расширить использование элементов национального колорита в различных областях материальной культуры.