автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Изменения в структуре и семантике сложноподчиненных предложений изъяснительного типа в языке русской художественной прозы с 20-30-х годов XIX века до 80-х годов XX века

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Ефимова, Тамара Григорьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Орел
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Изменения в структуре и семантике сложноподчиненных предложений изъяснительного типа в языке русской художественной прозы с 20-30-х годов XIX века до 80-х годов XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ефимова, Тамара Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ

§ I. Актуальность теш.

§ 2. Научная: новизна исследования и его практическая ценность.

§ 3. Задаш исследования.

§ 4. Метода исследования.

§ 5. Языковые источнике.

§ 6. Структура диссертации.

§ 7. Обоснование выбора ременного периода с 20-30-х годов XIX в. до 80-х годов XX в.

глава i. некоторые опорные вопросы ш)ш1 сжшошдчйнен-шго предложения шъягашшного типа

§ I. Понятие о сложноподчиненных изъяснительных конструкциях

§2.0 правомерности включения изъяснительных конструкции в систещг сложноподчиненных предложений

§ 3'. Вопрос о шносубъектных изъяснительных предложениях

§4. Отграничение изъяснительных предложений от тстоимэнно-соотносительных и определительных.

§ 5. Вопрос об условно-изъяснительных сложноподчиненных предложениях.

§ 6. Вопрос об относительной связи в изъяснительных конструкциях.

§ 7 . Порядок частей: в сложноподчиненных предложениях изъяснительного типа-.

Выводы но I главе.

ГЛАМ П. ИЗМЕНЕНИЯ В ШШШ СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫХ ШЕД

Л0Ш5НЖ ШЬЯШЖЕЛБНОГО ТИПА

§ I. Вводные замечания.

А. Изшнения в кшструкцпях с союзами

§ 2. Справка об истории изъяснительных союзов.

§ 3. Изменения в употреблении союзов.

§ 4. Изшнения в употреблении опорных слов:.

§ 5. Изменения в употреблении указательных слов.

§ 6. Изменения в позиции придаточного предложения . . . 100 Б. Изменения в конструкциях © союзными словами

§ 7. Справка об истории союзных слов.

§ 8. Изменения в употреблении союзных слов.Ш

§ 9. Йзьенення в употреблении опорных слов.

§ 10.Изменения в употреблении указательных слов

§ II.Изшнения в позиции придаточного предложения . . . 122 Выводы по И главе.

ГЛАВА Щ. ИВШНЕНШ1 В СЕМАНЕИКЕ СЖЖНОШДЧЖЕННЫХ ГСРЕДЛ0

ШШЙ ЕЗШЖЕЕЛБШГО ШЕА

§ I. Вводные замечания.

§ 2. Собственно-изъяенителъные предложения.

§ 3. Изъяснительно-определительные предложения

§ 4. Изъясните лъночпричинные предложения.

§ 5. Изъяснителъно-оцределительно-причйнные предложения.

§ 6. Из ъяснительно-це левые предложения.

§ 7. Изъяшителъно-онределителъно-целевые предложения

§ 8. Изъяенительно-временные, изъяснитежно-причинно-нрешнные, изъяшительнсьпричшпго-условно-врешнные предложения.

§ 9. Изъяшителъно-причйнно-условные предложения.

Выводе ео Ш главе.

ЗАКШЕНИЕ.

Список щтагруешЁ литературы. список языковых источников.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Ефимова, Тамара Григорьевна

§1. Актуальность теш

Развитие синтаксической системы сложноподчиненного предложения /СПП/ исследовано еще не во всем объеме и не на всех этапах развития русского литературного языка.

В трудах по историческое синтаксису рассмотрены пути развития СПИ с древнейших времен до XIX в.

Синтаксические, процессы, происходившие в структуре СПП © XI в, по ХУШ в. рассмотрены Р.Д.Кузнецовой.1

Описаны структурно-семантические изменения, произошедшие в системе СПП в течение XIX в.2, проанализированы некоторые изменения в употреблении подчинительных союзов в XIX в.3

В докторской диссертации А. К,Федорова содержатся наблкде-ния за развитием подчинительных союзов с середины XIX в, до середины XX в.^

Однако история русского литературного языка последнего периода, т.е. от А.С.Пушкина до 80-х годов XX в. ещз не создана. Для ее создания необходимы усилия многих исследователей.

Так как для истории русского литературного языка представляет 'несомненный интерес вопрос о том, какие изменения: произо- <

I, См.:. Кузнецова Р.Д. Исторические изменения в сложноподчиненном предложении. - Калинин, 1983.

2. См.: Изменения в строе сложноподчиненного предложения в русском литературном языке XIX в. - М., 1964.

3. См.: русский язык и советское общество. Морфология и синтаксис современного русского литературного языка, кн.З. - М., 1968, с.268-276.

4. См.: Федоров А.К. Система подчинительных союзов- в совремэн-ном русском языке. - Дне. .д-ра филол. наук. - Орел, 1972. шли в грамматическом строе русского языка от А.С.Пушкина до наших дней,, важен анализ структурно-семантических изменений всей системы СПГГ с 20-30-х годов XIX в. до 80-х годов XX в.

Первым шагом в решении этой задачи явились исследования: Л.Д.Беднарской, Н.Н,Логвиновой. Они проследили развитие структуры и семантики СПП условного^ и временного^ типов, на протяжении последних 150 лет.

Исторические изшнения других типов СПП от А.С.Пушкина до з наших дней всесторонне не изучались. Поэтому бесспорно актуальным является исследование изменений в структуре и семантике самого употребительного типа СПП - изъяснительного - с 20-30-х годов XIX в. до 80-х годов XX в.

1. См.: Беднарская Л.Д. Изменения в семантике и структуре сложноподчиненного предложения условного типа в русском языке художественной прозы с 20-30-х годов XIX в. до 80-х годов XX в. ~ Дис. .канд. филол. наук. - Орел, 1983.

2. См.: Логвинова Н.Н. Изменения в структуре и семантике сложноподчиненных предложений врешнного типа в языке .русской художественной прозы с 20-30-х годов XIX века до 80-х годов XX века.-Дис. .канд. филол. наук. - Орел, 1983. •

3. Есть интересные наблюдения над развитием структуры причинных конструкций в работах: Теляковская М.В. Изшнения в системе средств связи частей сложноподчиненных предложений причинного типа в языке художественной прозы от А.С.Пушкина до наших дней.

В кн.: Синтаксис предложения. Калинин, 1983, с.100-109; она. же: Изменения в порядке частей сложноподчинёных предложений причинного типа от Пушкина до наших дней /На материале русской художественной прозы/. - Курск, 1982. - 32 с. Рукопись деп. в ИНИ0Н АН СССР Ж2319 от 16:. 02.83.

§2. Научная новизна исследования и его практическая ценность

Научная новизна исследования заключается в том, что СПП изъяснительного типа изучено не только в статике, но и в динамике. Выявлены изменения в структуре изъяснительных предложе- ^ ний: изменения в употреблении союзов, союзных слов, указательных /соотносительных/ слов, опорных /контактных/ слов, изменения в порядке следования частей за прошедшие 150 лет. Выделены и описаны структурно-семантические разновидности изъяснительных СПП в их взаимосвязи друг с другом, а также установлены тенденции в их развитии. Рассмотрено взаимодействие структурных и семантических изменений изъяснительных конструкций за исследуемый период.

Практическая ценность исследования заключается в следующем: материалы работы мэгут быть использованы в лекционных вузовских курсах /истории русского литературного языка, синтаксиса современного русского языка; цреподавателями, читающими спецкурс по СИП/. Работа может быть полезна составителям пособий по современному русского языку и истории русского литературного языка, а также пособий по русскому языку для лиц, изучающих русский язык как неродной.

§3. Задачи исследования

Основная цель нашего исследования - установить, какие изменения произошли в структуре и семантике С1Ж изъяснительного типа в языке русской художественной прозы с 20-30-х годов XIX в, до 80-х годов XX в., потому что "только в свете истории языка можно по-настоящему понять и его важнейшие современные проблемы.tfI

Для достижения намэченной цели необходимо: X/ Дать описание системы СШ изъяснительного типа во взаимосвязи их структуры и семантики, так как "предмет только потому и шжет изменяться исторически, что в пространстве и времени он является системно устойчивым единством взаимодействующих элементов и при любых условиях движения и развития не теряет этих характеристик."2

Для этого необходима выяснить некоторые спорные вопросы теории СШ1 изъяснительного типа, 1фатко изложить, как рассматриваются в науке эти спорные воцросы, касающиеся данного типа предложений, уточнить его границы. Это необходимо в связи с тем, что, по словам Ф.Энгельса, "надо сначала знать, что такое данный предмет, чтобы можно было заняться теш изменениями, которые о с ним происходят."

2/ Установить, что изменилось в структуре и сешнтике СШ изъяснительного типа со времен А.С.Пушкина до 80-х годов XX в., как шел процесс этих измзнений, какими тенденциями определяется его развитие, каковы причины выявленных измзнений.

Одним из труднейших аспектов исследования является установление причин языковых изменений. Мы согласны с М.Ж.Стеблин-Ка-мэнским, что "всякое причинное объяснение языкового изменения шжет быть только приближением к истине, только какой-то ее

I. Будагов Р.А. Что такое развитие и совершенствование языка? -М., 1977, с.5.

2. Бабий АД., Чайковский В.Л. Ленинская теория отражения как штбд исследования специфики искусства. - Кишинев, 1978, с.51.

3. Энгельс Ф. Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.21,с.303.

частью, точно такке, как всякое объяснение языковых изменений какой-то одной причиной не может не быть ошибочным.

В нашем исследовании мы пытаемся решить эту проблему, так как выяснение причинности языковых изменении является совершенно необходимым, в противном случае история языка превращается в простую констатацию измзнений, неизвестно чем вызванных.2

Изменения в языке происходят постоянно, поскольку "живые языки человечества никогда не останавливаются и не могут останавливаться в процессе своего постоянного и активного функциониq рования, в цроцессе своего непрерывного совершенствования", хотят изменения в "современный период", - пишет Р.А.Будагов,- обнаружить значительно труднее, они гораздо менее заметны внешне, чем измзнения в "несовременный период.

По справедливому замечанию Б.А.Серебренникова, "язык не только исторически изменяется. Он одновременно оказывает сопротивление какому бы то ни было изменению, стремится сохранить суще5 ствующэе в данный момент состояние," так как "всякое внезапное и быстрое изменение языка несет в себе опасность превращения его в недостаточно удобное и пригодное средство общения, и, наоборот, стремление сохранить систему привычных и коммуникативно отработанных языковых средств общения предохраняет язык от этой

1. Стеблин-Каменский М.И. Доступны ли изучению причинные связи в йстории языка. - Вестник ЛГУ, серия истории, языка и литературы, 1961, вып.2, J&8, с.123.

2. См.: Общзе языкознание. Методы лингвистических исследований. -М., 1973, с.282.

3. Будагов Р.А. Указ. соч., с.237.

4. Там же, с.17.

5. Серебренников Б.А. Об относительной самостоятельности развития системы языка. - М., 1968, с.82. I опасности."

Поэтоцу одна из задач исследования - провести разграничение мэжду стабильными и изменчивыми признаками в системе изъяснительных СПИ и установить, как проявляется тенденция к устойчивости и тенденция к разрушению устойчивости структуры и семантики исследуемых конструкций.

Структуру этих конструкций образуют союзы, союзные слова, указательные/соотносительные/ слова, опорные/контактные/ слова, порядок частей СЖ.

Семантика СПП складывается из смысловых отношений между его частями.

Как верно пишет И.П.Распопов, "те или иные изменения в языке осуществляются обычно не в. виде изолированных актов, а в виде целой цепочки событий, затрагивающих одно за другим нескольр ко элементов языковой системы." Поэтому в задачу исследования входит выяснение не только того, как связана семантика изъяснительных конструкций с их структурой, но и в какой степени структурные изменения вызывают изменения в семантике и наоборот.

§4. Методы исследования

Методологической основой исследования является марксистско-ленинская диалектика, так как "в любом предложении можно /и должно/, как в "ячейке"/"клеточке"/,, вскрыть зачатки всех элементов диалектики, показав, таким образом, что всему познанию

I. Серебренников Б.А. Указ. соч., с.82.

Z, Распопов И.П. Методология и методика лингвистических исследований /Методы синхронного изучения языка/. - Воронеж, 1976, с.ПО.

- II человека вообще свойственна диалектика."^

В познании изучаемых объектов мы руководствовались положением о том, что язык - это система, находящаяся в непрерывном развитии, а каждая языковая категория представляет собой единство содержания и формы.

Для выявления системных связей мззду семантикой и структурой СПП в их развитии наиболее продуктивными оказались следующие мзтоды исследования:

1. Метод лингвистического описания, построенный на индукции: от анализа фактов, их сопоставления к обобщениям и выводам.

2. Метод лингвистического эксперимзнта как разновидность трансформационного метода. Этот метод использовался для доказательства целостности системы изъяснительного СИЛ, для выявления структурно-семантических разновидностей GHH изъяснительного типа, так как лингвистический эксперимент "обеспечивает возможность многократно воспроизводимого наблюдения в процессе преднамеренных и строго контролируемых воздействий наблюдателя на изучаемый объект."

3. Количественный анализ языковых фактов. (Симптоматически-статистический ьетод. Исследователями отмэчается, что одной из особенностей новых направлений современного языкознания являет

1. Ленин В.И. К вопросу о диалектике. - Полн. собр. соч., т.29, с. 321.

2. Распопов И.П. Указ. соч., с.8. ся анализ количественной сторона лингвистических объектов.1 Как справедливо пишет А.И.Горшков, "качественные изшнения определяющих признаков системы литературного языка происходят в результате постепенного накопления количественных измзнений, и эти изшнения, протекающие на протяжении длительного времени, о также должны быть учтены.

Характеризуя количественный анализ, Г.С.Щур отмзчает, что "такой подход способствует пониманию шогокачественной природы любых лингвистических элешнтов и отнюдь не ведет к превращению языкознания из качественной в количественную науку. "3

При обработке языкового материала мы пользовались не вероятностно-статистическим штодом, разработанным Б.Н.Головиным, а

1. См.: Щгсииъигьклг ^ Ю-се ^ояМгиемсАаЖШеЖе, StiUA&aUi fatu (ft^bcU^SJMastCj. tr&oUtic/zrf^ шгвС - Ti)Sin(f&ty l%l\ Лосев А.Ф. 0 методах изложения. ттеттической лингвистики для: лингвистов. - ВЯ, 1965, й5, с. 13-30; он же: Логическая характеристика методов структуральной'типологии. - BE, 1967, Щ, с.62-79; он же: 0 возможности сближения лингвистики классической и лингвистики структуральной. - ВЯ, 1968, J£ I, с.50-63; Леман У.Ф. Преемственность языкознания. - ВЯ, 1966, И, с.47-60.

2. Горшков А.ЕГ. История русского литературного языка. - М., 1969, с.20.

3. Щур Г. С. 0 новых и традиционных методах исследования языка.-В кн.: Проблемы развития языка. Лексические и грамматические особенности древнерусского языка. Мзквузовский научный сборник. Саратов, 198Г, с.143. сиштоттически-статистическим методом. ^ В.Г.Дцмони пишет:".в плане лингвистического исследования огромное значение шжет иметь простое установление возможности определенного сочетания качественных и количественных моментов, для чего совершенно не требуется какая-либо вероятностная оценка."^ Ео верному замечанию XД.Беднарской, сиштоматически-статистический метод "позволяет непосредственно учитывать и общэе направление развития, и частные отклонения, и переломы в этом развитии, и в какой-то степени причины, стоящие за всеми этими количественными показао телями."°

§5. Языковые источники

Штериалом для исследования послунаим художественные цроиз-ведения 20-30-х годов XIX в., 90-900-х годов XIX-XX вв. и 70-х годов XX в.

Методом сплошных выборок собрано и проанализировано 6000 употреблений двукомпонентных СПП изъяснительного типа по 100 примеров из произведений 60 авторов, т.е. на каждом временном срезе использовались прозаические произведения 20 писателей.

Идя более полного описания системы (Ж изъяснительного типа собрано дополнительно 800 употреблений конструкций, которые или не встретились в материале, собранном для статистической обработки, или встретились в единичных случаях.

1. См.: Адмони В.Г. Качественный и количественный анализ грамматических явлений. - В кн.: Теоретические проблемы современного советского языкознания. М., 1964, с.56-68.

2. Дцмони В.Г. Ещз раз об изучении количественной стороны грамматических явлений. - ВЯ, 1970, М, с.92.

3. См.: Беднарская Л.Д. Указ. дис. .канд. филол. наук, с.12.

- 14

Для анализа выбирались СНЕ, употребляющиеся как в авторской речи, так и в диалогах, не исключались вкрапления научного, публицистического, делового, официального и др. стилей, так как материалом нашего исследования является язык художественной литературы.

§6, Структура диссертации

Диссертация состоит из Введения, трех глав и Заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Изменения в структуре и семантике сложноподчиненных предложений изъяснительного типа в языке русской художественной прозы с 20-30-х годов XIX века до 80-х годов XX века"

I. Ср. выводы Н.С.Поспелова и Е.А.Жванчиковой относительно XIX в. См.: Поспелов Н.С. 0 некоторых закономерностях в развитии структурных типов сложноподчиненного предложения в русском литературном языке XIX в. - ВЯ, 1961, Ш 6, с.II; Иванькова Е.А. Развитие подчинительных конструкций функциональных типов. - В кн.: Изшнения в строе сложноподчиненного предложения в русском языке XIX века. - М., 1964, с.252; о действии в языке этой тенденции см. также: Акимова Г.Н. Новые явления в синтаксическом строе современного русского языка. - Л., 1982, с.17. . jpt

2.5id&m~J. tcirvlvJjuve&l tuui XridfwccfU. fait Ышйс частое использование этих союзов советскими, прозаиками связано, возможно, с. их стремлением выразить дополнительные смысловые оттенки, заложенные в этих союзах.

5. Кроме выяснения общей картины развития семантики ШП изъяснительного типа за 150 лет, мы сопоставили Функционирование исследуемых конструкций, в XIX- и XX вв. Дня этого сравнили частоту употребления структурно-сешнтических разновидностей на трех временных срезах. Оказалось, что более интенсивные изменения в семантике изъяснителышх конструкций наблюдались в

XIX в., о чем свидетельствует рост в это время частоты употребления всех семантически осложнннкых СЕЙ, вроие изъяснительно-целевых, продуктивность которых к началу

XX в. совратилась, и изъяснительно-определите льно-целенах, активность которых осталась в течение XIX в. неизменной. В XX в. интенсивность изменений сешнтически осложненных конструкций затихает, в некоторых случаях наблщцается возврат к тощ состоянию, которое было во времена Пушкина. Так, обнаружилось, "чего прозаики наших дней изъяснительные конструкции со сложной семантической структурой /кроме изъяснительно-целевых и изъяснительных с временным оттенком/ стали употреблять реже,чем писатели 90-900-х годов XIX-XX вв.

К аналогичному выводу приходит и Н.Н.Логвинова, рассматривающая временные СИЛ. Но ее данным большинство осложненных временных конструкций в XIX в. более продуктивны, чем: в XX в.1

Л.М.Грановская, характеризуя литературный- язык кошр. Х1Х-на

I. См.: Логвинова. Н.Н. Езшнения в структуре и седантике сложноподчиненных предложений временного типа в языке: русской художественной прозы с 20-30-х годов XIX века до 80-х годов XX века: Авторе©,, дис. .канд.' филол. наук.-Воронеж, 1983, с. 18-19. чала XX вв., констатирует: "Развитие художественной речи в конце XIX-начале XX вв. отпечено стремительным "отвержение^' старых литературных норм и художественных приемов."1 Правда, нельзя согласиться с выводом о "стремительном отвержении старых литературных норм," но доля истины в этом выводе заключается в том, что на рубеже веков изменение литературных, в том числе и синтаксических норм, сложившихся во времена A. G. Пушкина, было более интенсивным, чем в последующий период развития- языка прозы.

Если оценивать все семантические изменения изъяснительных конструкций, то они подтверждают вывод Б. В.Виноградова: "Тин предложения не остается неподвижным. Он шжет иметь разные варианты, которые, возникают на основе видоизменения и последующего абстрагирования тех или иных составных частей цредложер ния на основе обогащения и совершенствования его структуры.

ЗШШЕНИЕ

Положение о непрерывном изменении языка следует понимать лишь как способность языка к неограниченному совершенствованию., а не в том смысле, что он постоянно перекраивается. "Новые явления в грамматическом строе соврешнного русского языQ ка. представляют лишь тенденции развития."

1. Грановская Л.М. Русский литературный язык конца XIX-начала . XX века:некоторые задачи изучения.-Уч. зап. Азербайдаанского пед. ин-та рус. яз. и лит-ры. Языки литература. Баку,1978,М, с. 69.

2. Виноградов В.В. Основные вопросы синтаксиса предложения. /На материале русского языка/.- В кн.: Вопросы грамматического строя. М., 1955, с.394.

3. Динамит структуры соврешнного русского языка.-Л. ,1982, с.89.

Наш исследование подтверждает некоторые отшченнш лингвистами тенденции в развитии СПП изъяснительного типа, некоторые уточняет, показывает развитие этих тенденции на новом историческом этапе до 80-х годов XX в.

Презде, всего следует отштить устойчивость системы СШГ изъяснительного типа, так как. "всем процессам перестройки в языке обычно противостоят своеобразные процессы торшжения, направленные на закрепление и консервацию имзющихся языковых - ■., т средств и препятствующие наступлению резких переден." Эта тенденция проявляется в том, что на протяжении всего исследуемого периода основными средствами связи в изъяснительных конструкциях остаются союзы, предложения в большинстве своем употребляются без коррелятов, господствующее место принадлежит конструкциям с постпозитивным придаточным, ведущзе положение в системе СШ изъяснительного йена занишюг собственн о-и зъясните льные предложения: при наличии 10 структурно-семантических разновидностей.

Существование в систеш СШ" изъяснительного типа различных структурно-сешнтических разновидностей можно, вероятно, объяснить тем, что в связи с расширением и изменением коммуникативных функций языка, углубляющихся в результате общественной и познавательной деятельности лкщей, требуются и более специализированные синтаксические конструкции, которые возникают и развиваются так же беспрестанно, как беспрестанно развивается ш совершенствуется человеческое обществ) ш его исторический опыт.

I. Общее языкознание. §ормы существования, функции, история языка. - М., 1970, ©.198.

Мы старались решить проблему структурно-семантической организации СИП изъяснительного типа и проблему развития этих: конструкций во взаимосвязи и взапшобусловленности их структуры и семантики. Бело установлено, что диалектическое единство формы и содержания исследуемых конструкций проявляется, например, в том, что такой элемент структуры, как самый употребительный союз что, является господствующим средством связи частей собственно-изъяснительных предложений - основной, ядерной разновидности изъяснительных конструкций.

Стабильность союза что определяет и стабильность этой разновидности и, наоборот, устойчивость собственно-изъяснительных предложений создает регулярное употребление этого союза на всех: трех временных срезах. Употребление союза что в собственно-изъяснительных предложениях к началу XX в. совращается, идет сокращение и данной разновидности. К 80-м годам XX в. союз что активизируется, чаще употребляяются и собственно-изъяснительные предложения.

Взаимообусловленность структурных элешнтов и семантика прослеживается также в изменениях опорных слов со значением волеизъявления, невозможности, /не/желательности, стремления, необходимости и изменениях в употреблении изъяснителъно-целевых предложений. Яри сокращении за 150 лет опорных слов названных групп совращается использование и изъясните льно-це левых предложений.

Увеличение частоты употребления опорных, слов, обозначающих чувства, внутреннее состояние с начала. XIX в. до начала XX в. влечет за собой и рост частотности в этот период изъяснительно-причинных и изъяснительно-определительно-цричинных предложений, а сокращение употребительности этих опорных слов к 80-м: годам XX в. ведет к уьвныпенив частотности названных предложений.

Взаимосвязь изменений в структуре и семантике СШ нельзя понимать так, что структурные изменения приводят к изменениям семантическим. Скорее наоборот: потребность выразить дополнительное значение ведет к более широкому вовлечению- в языковой оборот соответствующих этому значению языковых средств, а сокращение этой потребности снижает активность соответствующих ей средств выражения. Поэтому можно утверждать, что стремление осложнить изъяснительные отношения причинным или определительно-лричинным значением привело к активизации в языке прозы XIX в. опорных слов со значением чувств, эмоций, их проявления и, наоборот, сокращение потребности в выражении изъясните льно-целе вше отношений способствовало уменьшению частоты употребления опорных слов в этот период со значением волеизъявления, невозможности, стремления, необходимости.

Подводя итог исследования, мы можем сделать два основных: вывода.

1. В период от Пушкина до наших дней в система изъяснительных конструкций не произошло изшнений, затрагивающих основы синтаксического строя, сложившегося к началу XIX в., основные изменения проходили в плане активизации одних моделей и ограничения употребительности других, причем эти изшненияг касались не столько внешнего облика СШГ, сколько их внутренней структурной и семантической организации.

2. Наиболее существенные сдвиги в развитии изъяснительных

СЩ произошли в XIX в. С начала XX в. и до нашего времени исследуемые конструкции не претерпели существенных изменении. Это дает основание высказать предположение, что период от Пушкина до конца XIX в. был периодом становления! соврешнного русского литературного языка, эпохой его нормализации и кодифака-т ции.

I. Этот вывод подкрепляют аналогичные наблкдешш исследователей историй СПП: условного и временного типов. См:.: Ведаарская: Л.Д. Указ. дис. .канд. филол. наук, с.123; Логвинова H.H. Указ. дис. .канд. филол.