автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Изобразительное искусство Монголии XX века в контексте влияния русской художественной школы

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Чутчева, Ксения Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Изобразительное искусство Монголии XX века в контексте влияния русской художественной школы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Чутчева, Ксения Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ МОНГОЛИИ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XX ВЕКА.

1.1. Общая характеристика изобразительного искусства Монголии и динамика его развития на рубеже XIX - XX столетия в контексте историко-культурной ситуации.

1.2. Изменения в художественной жизни Монголии в связи с возникновением Монгольской Народной Республики.

1.3. Культурная политика СССР в сфере сотрудничества со странами социалистического содружества.

ГЛАВА 2. ПРИОБЩЕНИЕ МОНГОЛЬСКИХ ХУДОЖНИКОВ К ТРАДИЦИЯМ ЕВРОПЕЙСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ШКОЛЫ ЧЕРЕЗ СИСТЕМУ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ.

2.1. Роль художественных мастерских ведущих педагогов Петербургской Академии художеств в формировании изобразительного искусства Монголии второй половины XX века.

2.2. Вклад художников-педагогов Московского Художественного института им. В.И. Сурикова в становлении и развитии монгольского изобразительного искусства XX века.

2.3. Подготовка художественных кадров для Монголии на художественном факультете Всесоюзного государственного института кинематографии.

ГЛАВА 3. РЕАЛИСТИЧЕСКОЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО -ВАЖНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ МОНГОЛИИ XX ВЕКА.

3.1. Основные виды и жанры изобразительного искусства, мотивы, образы, сюжеты в творчестве монгольских художников 50-70-х гг.

3.2. Динамика стилей и направлений в художественной жизни Монголии в 80-90-е годы, вклад в развитие монгольского искусства, художников прошедших обучение в России.

3.3. Российско-монгольские культурные связи на примере Алтайского региона.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по искусствоведению, Чутчева, Ксения Александровна

Общая характеристика и актуальность исследования.

Изучение взаимодействия художественных традиций Востока с европейскими актуально в контексте такого мощного современного явления, как глобализация. Реалистическая художественная школа, как и понятие «национальная художественная школа», в настоящее время подвергается переосмыслению и переоценке, что подтверждает актуальность данного исследования. Опыт приобщения монгольских художников к традициям европейского искусства через образовательную систему высших учебных заведений России заслуживает пристального и обстоятельного анализа. Творчество монгольских художников, получивших образование в России, достигло высокого художественного уровня, что позволяет делать обоснованные выводы о серьезных достижениях российской художественной школы. В искусстве XXI века обозначилась тенденция размывания такого важного понятия, как «художественность», связанная с неопределенностью эстетического идеала, внедрением компьютерных технологий в изобразительное искусство и другими факторами современности. Отметим, что параллельно отрицанию реалистического искусства в настоящее время развивается явление, получившее название неоакадемизм, опирающееся на ценности классического искусства, которые утверждает русская реалистическая школа. В современной культуре бытует искаженное представление о реалистическом искусстве, об искусстве соцреализма. Развенчание этих однозначных, поверхностных убеждений является одной из задач данной работы. Актуальность темы заключается и в отсутствии специальных работ, посвященных заявленной теме. Степень разработанности проблемы.

Проблема влияния российской художественной школы на развитие монгольской живописи в XX веке в отечественной и зарубежной историографической науке ранее глубоко не разрабатывалась. Для рассмотрения данной проблемы в исследовании представлена историографическая ситуация, многие аспекты которой легли в основу изучения культуры монголов в целом и истории развития изобразительного искусства в XX столетии.

Изучение живописи Монголии XX века в отечественной исторической литературе неразрывно связано с исследованиями Монголии. Большой вклад в изучение монгольской культуры и искусства внесли русские ученые, путешественники, художники, просветители. Их творчество в значительной мере оказало влияние на становление и развитие монгольского искусства. Среди них имена ученых-путешественников, положивших начало монголоведению: Г.Н. Потанин (1835 - 1920), П.К. Козлов (1863 - 1935), Н.М. Пржевальский (1839 - 1888), А.Н. Позднеев (1851 - 1920) и другие. (Прил. 1) В их дневниках и работах был представлен материал, связанный с народным искусством монголов. Эти ученые на основе этнографических данных описывали культуру и быт монгольского народа, а проблемы стиля, традиций, заимствования и новаторства в искусстве не затрагивали.

С Монголией неразрывно связана судьба великого русского ученого, писателя, художника, путешественника Николая Константиновича Рериха (1874 - 1947). Н.К. Рерих оставил не только огромное количество живописных работ, но и прекрасное литературное наследие. Центральноазиатская экспедиция 1924 - 1928 г. и экспедиция по Внутренней Монголии и Китаю 1935 г. внесли вклад в научное изучение монгольской культуры. В работах Н.К. Рериха «Сердце Азии», «Алтай - Гималаи» и его сына Ю.Н. Рериха «По тропам Срединной Азии» представлены исследования археологических памятников, собран этнографический материал о культуре и быте народов Центральной Азии.

В XX веке интерес к изучению монгольской культуры и искусства усилился. Появились работы монгольских и советских авторов, связанные с историей искусства и культуры Монголии, в которых рассматривались аспекты развития различных видов искусства, затрагивались проблемы влияния национальных традиций на современное монгольское искусство. Фундаментальной работой, затрагивающей вопросы истории монгольского изобразительного искусства, явилась монография известного общественного деятеля Монголии, народного художника МНР, первого председателя Союза монгольских художников Ням-Осорына Цултэма. Автор работы «Искусство Монголии с древнейших времен до начала XX века» рассмотрел проблему формирования монгольского искусства на основе взаимовлияния культур народов Центральной Азии. Свои выводы он делал на основе археологических, филологических и других источников, а так же анализируя уникальные коллекции музеев МНР.

Одними из первых исследований в области монгольского живописного наследия стали работы И.И. Ломакиной «Изобразительное искусство социалистической Монголии» и монография о творчестве Марзана Шарава. В работе «Изобразительное искусство социалистической Монголии» автор представила развитие живописи с начала XX века до 70-х годов, и дала ее характеристику по видам и жанрам. Особое внимание автор уделяла становлению и развитию нового изобразительного искусства. В работе И.И. Ломакиной рассмотрено творчество основоположника монгольской национальной живописи Балдугийна Шарава, художника иконописца, вставшего на путь демократического искусства, а так же дан анализ творчества корифеев монгольской живописи У. Ядамсурэна, Д. Манибадара, Н. Жамбы, Д. Чойдога и др. художников старшего поколения. И.И.Ломакина представила процесс формирования национального изобразительного искусства Монголии по двум направлениям. Так, автор отмечала; «Монгольская живопись XX века - это творческое освоение европейской живописи и развитие традиционной плоскостной живописи «монгол-зураг», которые, обогащая друг друга, способствовали расцвету искусства Монголии». [98, Ломакина И.И., 1970. С. 36]. В работе Ломакиной И.И. предпринята попытка систематизировать развитие монгольского изобразительного искусства по его видам и жанрам на основе анализа отдельных работ художников XX века.

История культуры Монголии освещена в целом ряде работ монгольского ученого и государственного деятеля Д. Майдара. В своей монографии «Памятники истории и культуры Монголии» автор представил материал о древних и современных памятниках духовной и материальной культуры Монголии. Большое внимание автор уделил изучению истоков и путей формирования современной национальной культуры, а также вопросам преемственности культур. Автор уделял внимание вопросу влияния советского искусства на монгольскую культуру. Д. Майдар отмечал: «Сущность преемственности культуры состоит в использовании накопленных прошлым поколением культурных ценностей на основе их анализа и творческой переработки». [101, Майдар Д., 1981. С.148.]

Исследованием монгольского народного орнамента, который явился неотъемлемой частью изобразительного искусства, занимались К.В. Вяткина, Н.В. Кочешков. К.В. Вяткина в своей работе «Монголы Монгольской Народной Республики» освящала проблемы материальной и духовной культуры монголов, а также дала характеристику некоторых образцов орнамента. Наиболее полно представлено развитие народного искусства в труде Н.В. Кочешкова «Народное искусство монголов». В этой работе автор рассматривал историю монгольского народного искусства и выявлял его основные черты и особенности. Н.В. Кочешков прослеживал эволюцию художественных традиций и указывал на их проявление в современном монгольском искусстве.

Проблемы развития монгольской живописи от средневековой до современной представлены в ряде публикаций монголоведа Т.В. Сергеевой. В статье Т.В. Сергеевой «Национальные традиции и современность в живописи Монголии», посвященной истории современной живописи и ее развитию в середине 50-х годов, убедительно показана роль народных монгольских традиций, которые питают до сих пор современное искусство.

Национальная живопись, - отмечает автор Т.В.Сергеева, - сразу завоевала себе многочисленных сторонников, являясь закономерным завершением поиска новых путей в монгольском искусстве. [127, Сергеева Т.В., М., 1983. С. 207].

В работе Прокофьева «Современное искусство социалистических стран Востока» подчеркивалась не только определяющая роль национального стиля, но и влияние западно-европейского реализма на страны Востока, в том числе и на Монголию. Автор отмечал интеграцию советской культуры в восточные регионы, связывал с этим расцвет национальной культуры, а также возросшее стремление художников Востока к реалистическому отображению действительности.

Так как в исследовании ставится проблема влияния русской художественной школы на монгольскую живопись, автором была рассмотрена литература о развитии художественного образования, а также вопросы интернациональной политики Академии художеств СССР, в которую входили - Академический художественный институт имени И.Е. Репина в Санкт-Петербурге и Художественный институт имени В.И. Сурикова в Москве. В опубликованных докладах ежегодных сессий, проходивших с 1947 года, рассматривались аспекты истории художественного образования в России, проблемы развития советского изобразительного искусства, педагогические методы и задачи Академии художеств СССР, вопросы транслирования советского изобразительного искусства в национальных республиках и странах соцлагеря.

Касаясь вопросов приобщения монгольских художников к традициям европейской художественной школы через систему художественного образования России, и роли художественных мастерских ведущих советских педагогов в формировании изобразительного искусства Монголии, автором диссертации были рассмотрены работы, содержащие анализ творчества советских педагогов и их педагогических принципов. В исследовании рассмотрены работы о творчестве советских художников педагогов: проф.

Е.Е. Моисеенко, проф. И.А. Серебряного, проф. В.М. Орешникова, проф. Ю.М. Непринцева, проф. А.А. Мыльникова, проф. Т.Т Салахова, проф. Д.К. Мочальского, проф. С.В. Герасимова, проф. Ю.И. Пименова, проф. Ф.С. Богородского, художников-графиков проф. Е.А Кибрика, проф. М.В Маторина.

Одной из задач исследования является изучение проблемы обратного влияния монгольского искусства на сопредельные территории, в связи с этим рассмотрены работы алтайских историков искусства: В.И. Эдокова, Т.М. Степанской, Л.И. Снитко, Л.И. Нехвядович, статьи художников Б.И. Лупачева, Ф.С. Торхова, Л.Р. Цесюлевича, А.П. Щетинина и др. Авторы освещали вопросы, связанные с анализом творчества алтайских художников: основные темы, сюжеты, творческий метод, особенности стиля, место монгольских мотивов в искусстве Алтая.

Таким образом, современная историографическая ситуация делает изучение живописи Монголии XX в. актуальной и научно значимой. Цель исследования.

На основе комплексного изучения живописного наследия Монголии выявить степень влияния русской педагогической художественной школы и традиций русской реалистической живописи на развитие монгольского изобразительного искусства в XX веке. Задачи исследования:

1. Выявить особенности культурной жизни Монголии в первой половине XX века.

2. Дать общую характеристику изобразительного искусства Монголии и проследить динамику его развития на рубеже XIX - XX столетия в контексте историко-культурной ситуации.

3. Рассмотреть изменения в художественной жизни Монголии в связи с возникновением Монгольской Народной Республики.

4. Дать обзор культурной политики СССР в сфере сотрудничества со странами социалистического содружества.

5. Определить роль художественных мастерских ведущих педагогов Академического художественного института имени И.Е. Репина в Санкт-Петербурге, Художественного института имени В.И. Сурикова в Москве, художественного факультета Всероссийского государственного института кинематографии в формировании изобразительного искусства Монголии второй половины XX века.

6. Представить основные виды и жанры изобразительного искусства, мотивы, образы, сюжеты в творчестве монгольских художников 50-60-х годов; выявить влияние монгольского изобразительного творчества на искусство и художественную жизнь сопредельных территорий, в частности Алтайского края.

7. Проследить динамику стилей и направлений в художественной жизни Монголии в 70-90-е годы, и определить вклад в развитие монгольского искусства художников, прошедших обучение в России.

Объектом исследования явилось монгольское изобразительное искусство XX века.

Предмет исследования.

Творчество монгольских художников второй половины XX века, получивших образование в России, а также проблема влияния российской художественной школы на развитие живописи Монголии. Хронологические рамки исследования - XX век. Территориальные рамки исследования.

Учитывая специфику исследования, необходимо отметить достаточно широкие территориальные рамки: Улан-Батор, Москва, Санкт-Петербург, Алтайский край.

Методологические основы исследования.

Работа основана на комплексном подходе, на современных культурологических концепциях, что обусловило комплексную методику, предполагающую использование методов историзма, сопоставления, сравнения. Был использован социальный метод - анкетирование, интервьюирование.

Источниковая база исследования.

Поставленные задачи потребовали привлечения широкого круга источников, часть которых была введена в научный оборот впервые. В зависимости от характера полученной информации можно выделить следующие их виды: музейные и архивные фонды, музейные экспозиции, архивы личного происхождения, каталоги персональных и других выставок.

Музейные виды источников представлены:

1. Художественными фондами Государственного музея искусства народов Востока (Москва), где хранится около тысячи произведений монгольского искусства. По своему составу и художественной значимости коллекция занимает первое место среди аналогичных музейных собраний страны. Фонды музея располагают прекрасной по качеству и крупной по составу коллекцией монгольской живописи XX века. [126, Сергеева Т.В., 1992. С. 44.]. В исследовании представлены живописные произведения из фондов ГМИНВ художников старшего поколения, чье творчество сформировалось под влиянием дореволюционных традиций национального искусства. Среди них работы художников Долгорына Манибадара (18891963), Дуламжавына Дамдинсурэна (1990-1984), Уржингийна Ядамсурэна (1905-19.), и Адъягийна Сэнгэцохио (1917-19.). Их произведения выполнены в традиционной плоскостной манере живописи «монгол-зураг», что обозначает монгольский рисунок. (Прил. 1)

Для анализа в работе использованы произведения монгольских живописцев, выполненные художниками в европейской манере масляными красками, пришедшей в Монголию из России в начале XX века. К ним следует отнести, хранящиеся в ГМИНВ, работы художников Н.-О. Цултэма, выпускника Московского художественного института имени В.И. Сурикова. Его творчество представлено работами «Дорога» (1971), «Монгольский художественный театр» (1954), «Встреча» (1970), «Жемчужные подвески»

19.), «Вечером» (19.), акварельные работы «Гора Гичгэнэ» из серии «Сонгино» (1970) и «Дождливая погода» (1975), а так же Автопортрет (1973). Живописные и графические работы Дагдана Амгалана, творчество которого представлено в фондах музея Востока полотнами - «Перед выступлением»

1965), «Пожелание сыну» (1968), «Школа в Дариганге» (1976), «Красная пыль» (1967), «Молитва» (1966), а также его графическими работами -«Утро, солнце и мама» (1962), «В школу» (1962).

Источниками для исследования стали работы из ГМИНВ монгольских художников - Гэлэгийна Одона, представителя реалистического направления в живописи и Лувсангийна Гаваы выпускников Академического художественного института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина. Работы Г. Одона - «Портрет пастуха из Уядза» (1963), «Памятник советским войнам на горе Чойболсана» (1954), этюд «Пейзаж с юртой». Работы Гаваы - «Юрты» 1966 и «Горы Алтая» 1954. А также работы многих известных монгольских художников - О.Цэвэгжава, Д. Чойдога, Б. Чогсома, Ц. Минжура, и других. (Прил. 1)

Все эти произведения монгольских живописцев XX века располагаются в фонде Центральной Азии Государственного музея искусства народов Востока и обладают художественной ценностью. К сожалению, в постоянной экспозиции не представлена живопись этого периода. Экспозиция ограничена произведениями искусства древней Монголии.

2. Существенную роль в исследовании сыграла постоянная экспозиция Государственного музея изобразительных искусств Монголии (Улан-Батор). Здесь представлено искусство Монголии XIX начала XX века. В музее собрана интересная коллекция ламаистской живописи на свитках, выполненная по строгим канонам на полотне минеральными красками. А также работы авторов старшего поколения Д. Дамдинсурэна - «Хурээ чам»

1966), «Хурээ мандал» и Д. Манибадара «Чингисхан» (1957). Особый интерес для исследования представило творчество Марзана Шарава, основателя современной школы живописи в изобразительном искусстве

Монголии. Его произведения, представленные в постоянной экспозиции Государственного музея изобразительных искусств Монголии, характеризуются простотой и скромностью рисунка, за которыми кроется острая мысль, глубокая содержательность и реалистичность. [Баяр Д., 1982. С. 18-19] В постоянной экспозиции представлены работы - «Один день Монголии» (k.XIX - н. XX века), «Балданхачин» (н. XX века), «Хайстай Лаврин» (сер. XX века), Лхас (XX век), и др. (Прил. 1)

3. Одним из основных источников в исследовании явилась коллекция монгольской живописи XX века, представленная в Национальной галереи современного изобразительного искусства Монголии, которая была основана в 1989 году. Здесь в постоянной экспозиции расположены подлинные произведения живописи Ням-Осорына Цултэма «Призыв», Бадамжавына Чогсома «Борьба» (1972), «Вулкан» (1966); Д. Дамдинсурэна «Караван верблюдов» (19.); Гэлэгийна Одона «После рабочего дня» (1953), «Хасбаатор» (1957), «Сказитель» (1972); Лувсангийна Гавы «Демонстрация фильма» (1962); Уржингийна Ядамсурэна «Портрет Сухэ-Батора»; Батцэндийна Пурэвсуха «Герой степи» (19.); Долгожавына Болда «Песня алтайских гор» (1987), за которую автор получи государственную премию, «Скульптор», «Провыв в бесконечность» (1999); Дагдана Амгалана «Мечта»; Мижидийна Бутэмжа; Ёдоннгийна Уолзийхутага «Чистый родник», Дашийн Эрдэнэ «За кулисами театра» (1999); Раднаагийна Дуйнхоржава «Встреча» (19.); Жамбаагийна Мунхдалай «Хубилай хан», «Угэдэй хан», Ламжавына Ганболда «Полнолуние» (1998) и «Песок»(1997); Чойжина Ичиннорова «Озеро» (2000), и «Дерево», и работы других авторов. Фонды галереи постоянно расширяются и пополняются новыми произведениями современных монгольских художников.

4. Для анализа произведений современного искусства большое значение в исследовании имеет экспозиция выставочного зала Союза художников Монголии, где в августе 2005 года проходила выставка молодых монгольских авторов.

К архивным видам источников можно отнести:

1. Материалы методических фондов факультета живописи Академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина (Санкт-Петербург) и фонды Художественного института имени В.И. Сурикова (Москва). Эти архивные источники содержат: инвентарный номер, биографические данные учащихся. Тему дипломной работы, ФИО преподавателя, оценку и некоторые примечания. Источниковая ценность методических фондов заключается в том, что они позволяют судить о преемственности живописной школы и традиций, которые передавались от учителя ученикам. В архивном методическом фонде Академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина (Санкт-Петербург) представлен альбом с фотографиями дипломных работ студентов, окончивших ВУЗ с 1963 по 1990-е годы. (Прил. 3)

2. Опубликованные документы, содержащие информацию о культурной политике МНР и СССР в XX веке: «Советско-Монгольские отношения», сборник документов 1921 - 1966 гг., «Культурное строительство в РСФСР», документы и материалы 1917-1941 г., а также опубликованные материалы Сессий, проходивших ежегодно в Академии художеств, где рассматривались вопросы методики художественного образования, проблемы обучения и их решение.

3. В диссертационном исследовании использованы материалы поездок в Монголию и фотографии из личных архивов - историка искусства, доктора искусствоведения, профессора Т.М. Степанской; алтайских художников А.П. Щетинина, Ф.С. Торхова.

Косвенными источниками исследования стали - каталоги:

1. «Современное изобразительное искусство Монголии» - каталог выставки монгольского искусства 1986 года, где представлены работы с 1981 по 1986 годы. Каталог состоит из четырех разделов - «живопись», «графика», «скульптура», «декоративно-прикладное искусство». В разделе «живопись» представлены работы молодых живописцев - П. Энхжаргала, С. Дагвадоржа, Ц. Энхжина, Д. Пурэвдоржа, М. Бутэмжа, Б. Пурэвсуха, Ё. Уолзийхутага. Портретные композиции Н. Цултэма, X. Содномцэрэна, Н. Санчира. Каталог располагает работами представленными на выставке заслуженных деятелей искусства Монголии - М. Цэмбэлдоржа, JI. Гаваы, Д. Амгалана, Ч. Батмунха, Г. Одона и др. В разделе «Графика» находится несколько работ художников - С. Жамца, Саналбата,Н. Соднома и др.

2. «Изобразительное искусство Монгольской Народной Республики» -каталог посвящен работам Г. Одона. О. Мягмара, Н. Цултэма, представленным на выставке монгольской живописи 1987 года.

3. Каталог «Искусство Востока в борьбе за мир и гуманизм» посвящен одноименной выставке, проходившей в музее искусства народов Востока в 1986 году. Работы представленные на этой выставке объединены общей тематикой - мира и гуманизма. Здесь представлены работы художников Закавказья, Средней Азии. Казахстана. Это работы мастеров разных народов и разных поколений - М. Сарьяна (Армения), А. Сидоркина (Киргизия), Оно Тадасигэ (Япония), С. Свами (Индия), Фам Ван Донга (Вьетнам), Д. Манибадара, Д. Амгалана (Монголия) и др.

4. Каталог выставки «Художники кино МНР» посвящен творчеству двух монгольских художниках кино - Очирийне Мягмаре и Пурэве Цогзоле, выпускников мастерских советских педагогов Ф.С. Богородского и Ю.И. Пименова. В каталоге представлены эскизы декораций и костюмов к фильмам, рекламные плакаты, живописные работы, а так же этюды и зарисовки.

5. Каталог выставки «В космосе», посвященной сотрудничеству СССР и МНР в освоении космоса, представляет творческий отклик монгольских художников на полет в космос первого монгольского космонавта Жугдэрдэмидийна Гуррагча в 1981 году. В выставке приняли участие - Н. Цултэм, Д. Амгалан, Г Одон, Б. Гомбосурэн. М. Бутэмж, Б. Пурэвсух, Ё.

Уолзихутаг, Р. Алтанхояг, Н. Сандагсурэн и др., их работы представлены в данном каталоге.

6. Каталог выставки «Искусство Монголии», проходившей в Москве летом 1976 года посвящен 55 годовщине революции. На выставке экспонировались произведения мастеров старшего поколения и лучшие работы современных художников Монголии. Современное монгольское искусство представлено двумя направлениями - европейской станковой живописью и «монгол-зураг». Станковые работы - Д. Амгалана, Ц. Будбазара, Ш. Галсандоржа. JI. Гавы, Б. Гомбосурэна, С. Дондога, М. Цэмбэлдоржа. О. Цэвэгжава, Г. Цэрэндондога. Работы монгол-дзураг - Б. Гомбосурэна, Д. Дамдинсурэна, Ч. Содномжаца, А. Сэнгэцохио, Ч. Ичиннорова, О. Мягмара, Г. Одона. В каталоге выставки представлено несколько графических работ: Д. Амгалана, Р. Алтанхуяга, Л. Батсуха, Б. Гомбосурэна, Ц. Доржсурэна.

7. В исследовании использованы каталоги работ монгольских художников - Н. Цултэма, С. Ренцэнгийна, Ч. Ичиннорова, Ч. Батмэнха, П. Цогзола, С. Тогз-Оуюн, Ч. Хурэлбаатора, С. Баярбаатора, и других монгольских художников.

8. Каталог выставки монгольской живописи «Голубое небо», проходившей в Барнауле в июне 2006 г.

Энциклопедия монгольских деятелей искусства «Union of Mongolian artists» 2002 г.

9. Каталог выставки «Welcome to the institute of fine art» 2003 r.

10.Ежегодные издания каталога лучших произведений художников Монголии «The Best Artworks of 2003», «The Best Artworks of 2004», «The Best Artworks of 2005».

Особое значение для работы имело научно-популярное издание И. М. Ринчен-Хабаевой «Изобразительное искусство страны вечного синего неба».

Данный источник информативен и отражает различные стороны художественной жизни Монголии с 1980 по 1990 годы. Автор искусствовед А.В. Хабаева в течении десяти лет (1980 - 1990) в различных журналах -«Искусство», «Творчество», «Огонек», «Монголия» - публиковала статьи о творчестве художников Монголии, о выставках изобразительного искусства. В этом издании они даны в хронологическом порядке и представляют историю развития искусства МНР за десять лет.

Рассмотренные источники по данной теме содержат ценную информацию для исследования, которая дает материал для широкого искусствоведческого, историко-культурологического изучения искусства Монголии XX века. Многообразие видов источников, их характера, информативного потенциала позволяет считать источниковую базу исследования достаточно широкой.

Научная новизна исследования заключается в том, что данная работа является в отечественной истории искусства первой попыткой проследить взаимосвязи между художественными школами Монголии и России. Часть использованных источников (в частности, живописные работы монгольских художников из фондов Государственного музея искусства народов Востока, материалы методических фондов Академии художеств: Института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина и фонды Художественного института имени В.И. Сурикова) впервые вводится в научный оборот. Научно-практическая значимость исследования.

В исследовании определена роль художественных учебных заведений Санкт-Петербурга и Москвы и влияние творческого метода советских художников на становление изобразительного искусства Монголии; расширено представление о взаимодействии национальных художественных школ. Материалы исследования могут быть использованы в учебных курсах художественных факультетов и специальностей. Основные положения, выносимые на защиту:

- Глубокие традиции религиозной живописи на свитках и народного творчества во многом определили характер и до сих пор определяют пути развития современной монгольской живописи.

- Развивая национальные традиции и творчески осваивая русское классическое и советское искусство, монгольские художники не только приобщались к европейскому искусству, но и создавали качественно новые художественные ценности.

- Культура и искусство СССР оказали колоссальное воздействие на развитие стран социалистического содружества; в культуре многих народов, в том числе и монгольского, появлялись общие черты и закономерности -прославление человека труда, исторического прошлого и настоящего, родной природы, гуманизма и др.

- Большой вклад в приобщение монгольских художников к традициям европейского искусства внесли ведущие художественные ВУЗы России: Академия художеств: Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина (Санкт-Петербург), Художественный институт имени В.И. Сурикова (Москва), Всероссийский государственный институт кинематографии (художественный факультет).

- Творческий метод советских художников Е.Е. Моисеенко И.А. Серебряного, В.М. Орешникова, Ю.М. Непринцева, А.А. Мыльникова, Т.Т Салахова, Д.К. Мочальского, С.В. Герасимова, Ю.И. Пименова, Ф.С. Богородского, и мастеров станковой графики Е.А. Кибрика, М.В. Маторина активно повлиял на творчество монгольских студентов и на развитие изобразительного искусства Монголии второй половины XX века.

- В художественной культуре Монголии реалистическое изобразительное искусство заняло основополагающие позиции в XX века.

- Монгольские художники, прошедшие обучение в России, внесли свой вклад в развитие изобразительного искусства Монголии, включив его в общую ткань искусства соцреализма.

- Происходило взаимообогащение русской и монгольской культур на основе освоения национальных традиций.

Апробация.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры отечественного и зарубежного искусства Алтайского государственного университета. Отдельные положения и некоторые выводы исследования нашли отражение в выступлениях автора на международных и российских научно-практических конференциях: «Молодежь в XXI веке» (Рубцовск, 2005), «Молодежь -Барнаулу» (Барнаул, 2005); на II искусствоведческих чтениях, посвященных 65-летию КСХА (Барнаул, 2005); на международных научно-практических семинарах «Художник. Творчество. Эпоха. Диалог культур» (Омск, 2003), «Всесибирская выставка «Пост № 1»» (Омск, 2005), «Проблемы интеграции гуманитарного знания» (Барнаул, 2005); на региональных научно-практических семинарах «Проблемы отечественного искусствознания на рубеже XX - XXI вв.» (Барнаул, 2004). Во время творческой командировки в Монголию основные положения диссертации были представлены на семинарах и встречах с монгольскими художниками. (Улан-Батор 2005). Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав каждая из которых делится на параграфы и заключения, списка принятых сокращений, списка литературы и источников, списка иллюстраций, иллюстративного материала, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Изобразительное искусство Монголии XX века в контексте влияния русской художественной школы"

Заключение

В соответствии с поставленными задачами, на основании изученных источников и литературы можно сделать следующие выводы:

1. Культурная жизнь Монголии в первой половине XX вв. характеризовалась историческими изменениями, которые во многом определили пути развития монгольского изобразительного искусства. Два направления в монгольской живописи - религиозная живопись на свитках и народное искусство -дополняли друг друга и формировали на своей основе новые жанры, темы, сюжеты, техники и т.д. Возросший интерес ко всему народному привел к ослаблению канонов и создал почву для возникновения реалистического направления. В результате произошла модернизация канонического письма. Работы 1920-х гг. свидетельствовали о появлении новых тенденций в искусстве и появлении новых творческих методов в изобразительном искусстве Монголии. Тем не менее, глубокие традиции религиозной живописи на свитках и народного творчества во многом определили характер и пути развития монгольской живописи всего XX века.

2. В период образования МНР произошло сближение с СССР, что обусловило появление в Монголии новых тенденций в культуре и искусстве. Изобразительное искусство прошло путь, от газетных плакатов до живописных полотен, от традиционных канонических форм до современных жанров. В этот период формировалось творчество таких крупных монгольских живописцев, как Н.-О. Цултэм, Г. Одон, JI. Гава, Д. Амгалан, О. Цэвэгжав, Ц. Цэгмид, С. Дондог и др., которые внесли вклад в развитие монгольской живописи и сыграли определяющую роль в становлении многих видов и жанров современного изобразительного искусства, в его приобщении к европейским традициям, в первую очередь станковой живописи и письма маслом. Важным фактором формирования монгольской живописи в этот период стали стилевые поиски художников, направленные на утверждение возрождаемых национальных элементов и традиций, определивших рождение живописного направления «монгол-зураг», в котором работали художники У. Ядамсурэн, А. Сэнгэцохио, Б. Гомбосурэн, Б. Аварзад, Ц. Минжуур Ц. Жамсоран. Используя лучшее и прогрессивное из наследия прошлого, монгольское искусство обогатилось традициями мировой культуры. Развивая национальные традиции и творчески осваивая русское классическое и советское искусство, монгольские художники повышали свой профессиональный уровень и совершенствовали живописное мастерство.

3. Культурная политика СССР в сфере сотрудничества со странами социалистического содружества характеризовалась развитием международных отношений в области культуры и искусства. Была выработана программа повышения культурного уровня дружественных народов. Осуществлялся культурный обмен, что вносило новые черты в их культуру и искусство. Многие страны социалистического содружества поддерживали культурные связи с СССР, регулируемые межгосударственными договорами, соглашениями и планами. Влияние русской культуры и советской культурной политики на страны соцсодружества имело широкие рамки проявления. Это привело к приобщению малочисленных народов к ценностям мировой культуры. Культура каждой нации развивала лучшие национальные традиции и расширяла свой опыт под воздействием культуры России. Сотрудничество в сфере художественного образования России и Монголии являлось частью культурной политики СССР.

4. Художественные мастерские ведущих педагогов Академического художественного института имени И.Е. Репина в Санкт-Петербурге, Художественного института имени В.И. Сурикова в Москве, художественного факультета Всероссийского государственного института кинематографии сыграли положительную роль в формировании изобразительного искусства Монголии второй половины XX века. Художественные принципы реалистической школы живописи, методика преподавания, творческая атмосфера в художественных вузах СССР определили появление в монгольском изобразительном искусстве европейской манеры письма, формирование стилей и направлений, характерных для мирового искусства.

5. В 50-70-х гг. в искусстве Монголии происходил процесс формирования монгольской живописи, ориентированной на советскую художественную традицию реализма, на этой основе рождались новые школы и направления. Монгольская живопись обогатилась историческим, героико-эпическим, бытовым, портретным жанрами. Творчество монгольских художников Очирына Цэвэгжава, Додийна Чойдога, Гэлэгийна Одона, Лувсангийна Гаваы, Сумъяжавына Дондога, Ням-Осорына Цултэма, Очирийна Мягмара, Пурэва Цогзола, Дагдана Амгалана, Ядамсурэна Уржинэ, закончивших вузы СССР, имело индивидуальный характер и объединялось реалистическими традициями. Образно-живописная система монгольских художников обогатилась новыми приемами и техниками. В основу творческой концепции живописцев легли изучение натуры и этюд, как база реалистического метода отображения действительности. В свою очередь, монгольское изобразительное искусство повлияло на сопредельные территории, в частности Алтайский край. Тесные контакты в XX в. с монгольским искусством обогатили творчество алтайских художников новыми сюжетами, образами.

6. 70-90 годы XX века - это время бурного развития живописи Монголии, время появления новых стилей и направлений, что было обусловлено соединением европейской и монгольской традиции. В этот период в живописи Монголии наблюдался некоторый отход от европейской традиции и от реалистического метода письма. В творчестве художников 70-90-х годов все больше стали появляться мотивы, характерные для традиционного искусства - «монгол-зураг». Народно-фольклорная тема, техника, образно-живописный строй, творческий метод постепенно начали трансформироваться в новое качество. Стало возрастать декоративное начало, это проявилось в возросшем значении колорита, линии, орнамента.

Некоторые художники переориентировали свое творчество и обратились не только к народным сюжетам и мотивам, а совершенно по иному стали подходить к решению художественных задач в русле эстетики постмодернизма.

В целом, русская художественная школа оказала глубокое влияние на изобразительное искусство Монголии в XX веке и позволила монгольской живописи встать в ряд мировой культуры. Художники, прошедшие обучение в России, остались благодарны своим учителям и той школе, в которой они обрели мастерство и новое видение творчества. Есть основания подчеркнуть факт преемственности монгольской культурой российского опыта в организации музейного строительства, в организации высшего и среднего художественного образования.

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АХРР - Ассоциация художников революционной России.

ВГИК - Всероссийский государственный институт кинематографии.

ВОКС - Всероссийское общество культурных связей.

ВХУТЕИН - всесоюзный художественно-технический институт.

ВХУТЕМАС - всесоюзные художественно-технические мастерские.

ГМИНВ - Государственный музей искусства народов Востока.

ГТГ - Государственная Третьяковская галерея.

ГРМ - Государственный Русский музей.

Комнац - Комитет национальностей.

МИИ - Музей изобразительных искусств Монголии.

МНР - Монгольская Народная Республика.

Нарком - Народный комиссар.

Наркомпрос - народный комиссариат просвещения.

ОМСД - Общество Монголо-Советской дружбы.

СНК, Совнарком - Совет Народных Комиссаров.

ЦК ВКП (б) - Центральный Комитет Всероссийской коммунистической партии большевиков.

ЦКМНРП - Центральный комитет монгольской народной рабочей партии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Изобразительное искусство Монголии XX века в контексте влияния русской художественной школы"

На правах рукописи

ЧУТЧЕВА КСЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО МОНГОЛИИ XX ВЕКА В КОНТЕКСТЕ ВЛИЯНИЯ РУССКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ШКОЛЫ

Специальность 17.00.04 - изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство и архитектура

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Ьарнаул-2006

Работа выполнена на кафедре истории отечественного и зарубежного искусства Алтайского государственного университета

Научный руководитель: доктор искусствоведения, профессор

Степанская Тамара Михайловна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Гончаров Юрий Михайлович

кандидат искусствоведения, профессор Шангина Елена Федоровна

Ведущая организация: Бийский государственный

педагогический университет имени В.М. Шукшина

Защита состоится года в У У часов на заседании

диссертационного совета К 212.605.04 при Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, ул. Димитрова,66, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета.

Автореферат разослан <»У» ¿3-^-^732006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент С/ Н.П. Паршукова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Изучение . взаимодействия художественных традиций Востока с европейскими актуально в контексте такого мощного современного явления, как глобализация. Реалистическая художественная школа, как и понятие «национальная художественная школа», в настоящее время подвергается переосмыслению и переоценке, что подтверждает актуальность данного исследования. Опыт приобщения монгольских художников к традициям европейского искусства через образовательную систему высших учебных заведений России заслуживает пристального и обстоятельного анализа. Творчество монгольских художников, получивших образование в России, достигло высокого художественного уровня, что позволяет делать обоснованные выводы о серьезных достижениях российской художественной школы. В искусстве XXI века обозначилась тенденция размывания такого важного понятия, как «художественность», связанная с неопределенностью эстетического идеала, внедрением компьютерных технологий в изобразительное искусство и другими факторами современности. Отметим, что параллельно отрицанию реалистического искусства в настоящее время развивается явление, получившее название неоакадемизм, опирающееся на ценности классического искусства, которые утверждает русская реалистическая школа. В . современной культуре бытует искаженное представление о реалистическом искусстве, об искусстве соцреализма. Развенчание этих однозначных, поверхностных убеждений является одной из задач данной работы. Актуальность темы заключается и в отсутствии специальных работ, посвященных заявленной теме.

Степень разработанности проблемы. Проблема влияния российской художественной школы на развитие монгольской живописи в XX веке в отечественной и зарубежной историографической науке ранее глубоко не разрабатывалась. Для рассмотрения данной проблемы в исследовании представлена историографическая ситуация, многие аспекты которой легли в основу изучения культуры монголов в целом и истории развития изобразительного искусства в XX столетии. -

Изучение живописи Монголии XX века в отечественной исторической литературе неразрывно связано с исследованиями Монголии. Огромный вклад в изучение монгольской культуры и искусства внесли русские ученые, путешественники, художники, просветители. Их творчество в значительной мере оказало влияние на становление и развитие монгольского искусства. Это работы ученых путешественников, которые внесли значительный вклад в монголоведение: Г.Н. Потанин, П.К. Козлов, Н.М. Пржевальский, А.Н. Позднеев, Н.К. Рерих и др. В их дневниках и работах был представлен материал, связанный с народным искусством монголов. Эти ученые на основе этнографических данных описывали культуру и быт монгольского

народа, а проблемы стиля, традиций, заимствования и" новаторства в искусстве не затрагивали.

В XX веке интерес к изучению монгольской культуры и искусства усилился. Появились работы монгольских и советских авторов, связанные с историей искусства и культуры Монголии, где рассматривались аспекты развития различных видов искусства, затрагивались проблемы влияния национальных традиций на современное монгольское искусство. Среди них работа Ням-Осорына Цултэма «Искусство Монголии с древнейших времен до начала XX века», И.И. Ломакиной «Изобразительное искусство социалистической Монголии», Д. Майдара «Памятники истории и культуры Монголии».

Исследованием монгольского народного орнамента, который явился неотъемлемой частью изобразительного искусства, занимались К.В. Вяткина, Н.В. Кочешков. К.В. Вяткина в своей работе «Монголы Монгольской Народной Республики» освещала проблемы материальной и духовной культуры монголов и дала характеристику некоторых образцов орнамента. Наиболее полно представлено развитие народного искусства в труде Н.В. Кочешкова «Народное искусство монголов». В этой работе автор рассматривал историю монгольского народного искусства и выявил его основные черты и особенности, а так же проследил эволюцию художественных традиций и указал на их проявление в современном изобразительном монгольском искусстве.

Проблемы развития монгольской живописи от средневековой до Современной представлены в ряде публикаций монголоведа Т.В. Сергеевой и востоковеда О.С. Прокофьева. В статье Т.В. Сергеевой «Национальные традиции и современность в живописи Монголии», посвященной истории современной живописи и ее развитию в середине 50-х годов, убедительно показана роль народных монгольских традиций, которые питают до сих пор современное искусство. В работе Прокофьева «Современное искусство социалистических стран Востока» подчеркивалась не только определяющая роль национального стиля, но и влияние западноевропейского реализма на страны Востока, в том числе и на Монголию. Автор отмечал интеграцию советской культуры в восточные регионы, связывал с этим расцвет национальной культуры, а также возросшее стремление художников Востока к реалистическому отображению действительности.

Так как в исследовании ставится проблема влияния русской художественной школы на монгольскую живопись, рассмотрена литература о развитии российского художественного образования, монографии о творчестве советских художников, в мастерских которых обучались монгольские студенты ' и работы, связанные с рассмотрением интернационального сотрудничества Академии художеств СССР: Академического художественного института имени И.Е. Репина в Санкт-Петербурге и Художественного института имени В.И. Сурикова в Москве.

Одной из задач исследования является изучение проблемы обратного влияния монгольского искусства на сопредельные территории, в связи с этим рассмотрены работы алтайских историков искусства: В.И. Эдокова, Т.М. Степанской, Л.И. Снитко, Л.И. Нехвядович, статьи художников Б.И. Лупачева, Ф.С. Торхова, Л.Р. Цесюлевича, А.П. Щетинина и др.. Авторы освещали вопросы, связанные с анализом творчества алтайских художников: основные темы, сюжеты, творческий метод, особенности стиля, место монгольских мотивов в искусстве Алтая.

Цель исследования. На основе комплексного изучения живописного наследия Монголии выявить степень влияния русской педагогической художественной школы и традиций русской реалистической живописи на развитие монгольского изобразительного искусства в XX веке. Задачи исследования:

1. Выявить особенности культурной жизни Монголии в первой половине XX века.

2. Дать общую характеристику изобразительного искусства Монголии и проследить динамику его развития на рубеже XIX — XX столетия в контексте историко-культурной ситуации.

3. Рассмотреть изменения в художественной жизни Монголии в связи с возникновением Монгольской Народной Республики.

4. Дать обзор культурной политики СССР в сфере сотрудничества со странами социалистического содружсс?ва.

5. Определить роль художественных мастерских ведущих педагогов Академического художественного института имени И.Е. Репина в Санкт-Петербурге, Художественного института имени В.И. Сурикова в Москве, художественного факультета Всероссийского государственного института кинематографии в формировании изобразительного искусства Монголии второй половины XX века.

6. Представить основные виды и жанры изобразительного искусства, мотивы, образы, сюжеты в творчестве монгольских художников 50-60-х годов; выявить влияние монгольского изобразительного творчества на искусство и художественную жизнь сопредельных территорий, в частности Алтайского края.

7. Проследить динамику стилей , и направлений в художественной жизни Монголии в 70-90-е годы, и определить вклад в развитие монгольского искусства художников, прошедших обучение в России.

Объектом исследования явилось монгольское изобразительное искусство XX века.

Предмет исследования — творчество монгольских художников второй половины XX века, получивших образование в России, а также проблема влияния российской художественной школы на развитие живописи Монголии. •

Хронологические рамки исследования - XX век.

Территориальные рамки исследования — учитывая специфику исследования, необходимо отметить достаточно широкие территориальные рамки: Улан-Батор, Москва, Санкт-Петербург, Алтайский край. Источниковая база исследования. Поставленные задачи потребовали привлечения широкого круга источников, часть которых была введена в научный оборот впервые. В зависимости от характера полученной информации можно выделить следующие их виды: музейные и архивные фонды, музейные экспозиции,' архивы личного происхождения, каталоги персональных и других выставок.

1. Художественные фонды Государственного музея искусства народов Востока (Москва).

•2. Существенную роль в исследовании сыграла постоянная экспозиция Музея Изобразительных Искусств Монголии (Улан-Батор).

3. Одним из основных источников в исследовании явилась коллекция монгольской живописи XX века, представленная в Национальной галереи современного изобразительного искусства Монголии.

4. Прямым источником исследования стала экспозиция в выставочном зале Союза Художников Монголии в Улан-Баторе, представляющая творчество современных монгольских живописцев и графиков.

5. Архивные источники исследования — материалы методических фондов Академии художеств: Института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина (Санкт-Петербург) и фонды Художественного института имени В.И. Сурикова (Москва).

6. Личные архивы алтайских членов Союза художников России: Ф.С. Торхова, А.П. Щетинина, Т.М. Степанской; материалы архива Союза художников Алтая и другие.

7. К косвенным источникам исследования принадлежат каталоги, представленные в большом объеме, по выставкам монгольских и русских художников; опубликованные документы, содержащие информацию о культурной политике МНР и СССР в XX веке: Советско-Монгольские отношения. Сборник документов 1921 - 1966 гг., Культурное строительство в РСФСР. Документы и материалы 1917-1941 г., Международные отношения РСФСР и опубликованные материалы ежегодных сессий, проходивших ежегодно в Академии художеств.

8. Материалы краевой научной библиотеки имени В. Шишкова: альбомы, каталоги, опубликованные документы.

Методология и методы исследования основаны на междисциплинарном подходе, на современных культурологических концепциях, что обусловило комплексную методику, предполагающую использование методов историзма, систематизации, сравнения, стилистического анализа и метода сопоставления. В исследовании использованы элементы социологического метода — анкетирование, интервьюирование.

Научная новизна исследования заключается в том, что данная работа является в отечественной истории искусства первой попыткой проследить взаимосвязи между художественными школами Монголии и России. Часть использованных источников (в частности, живописные работы монгольских художников из фондов Государственного музея искусства народов Востока, материалы методических фондов Академии художеств: Института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина и фонды Художественного института имени В.И. Сурикова) впервые вводится в научный оборот. Научно-практическая значимость исследования. В исследовании определена роль художественных учебных заведений Санкт-Петербурга и Москвыи влияние творческого метода советских художников на становление изобразительного искусства Монголии; . расширено представление о взаимодействии национальных художественных школ. Материалы исследования могут быть использованы в учебных курсах художественных -факультетов и специальностей. Основные положения, выносимые на защиту:

- Глубокие традиции религиозной живописи на свитках и народного творчества во многом определили характер и до сих пор определяют пути развития современной монгольской живописи.

- Развивая национальные традиции и творчески осваивая русское классическое и советское искусство, монгольские художники Не только приобщались к европейскому искусству, но и создавали качественно новые художественные ценности.

- Культура и искусство СССР оказали колоссальное воздействие На развитие стран социалистического содружества; в культуре многих народов, в том числе и монгольского, появлялись общие черты и закономерности — прославление человека труда, исторического прошлого и настоящего, родной природы, гуманизма и др..

- Большой вклад в приобщение монгольских художников к традициям европейского искусства внесли ведущие художественные ВУЗы России: Академия художеств: Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина (Санкт-Петербург), Художественный институт имени В.И. Сурикова (Москва), ' Всероссийский государственный институт кинематографии (художественный факультет).

- Творческий метод советских художников Е.Е. Моисеенко И.А. Серебряного, В.М., Орешникова, Ю.М. Непринцева, A.A. Мыльникова, Т.Т Салахова, Д.К. Мочальского, C.B. Герасимова, Ю.И. Пименова, Ф.С. Богородского, и мастеров станковой графики Е.А. Кибрика, М.В. Маторина активно повлиял на творчество монгольских студентов и на развитие изобразительного искусства Монголии второй половины XX века.

- В художественной культуре Монголии реалистическое изобразительное искусство заняло основополагающие позиции в XX века.

- Монгольские художники, прошедшие обучение в России, внесли свой вклад в развитие изобразительного искусства Монголии, включив его в общую ткань искусства соцреализма.

- Происходило взаимообогащение русской и монгольской культур на основе освоения национальных традиций.

Апробация. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры отечественного и зарубежного искусства Алтайского государственного университета. Отдельные положения и некоторые выводы исследования нашли отражение в выступлениях автора на международных и российских научно-практических конференциях: «Молодежь в XXI веке» (Рубцовск, 2005), «Молодежь — Барнаулу» (Барнаул, 2005); на II искусствоведческих чтениях, посвященных 65-летию КСХА (Барнаул, 2005); на международных научно-практических семинарах «Художник. Творчество. Эпоха. Диалог культур» (Омск, 2003), - «Всесибирская выставка «Пост № 1»» (Омск, 2005), «Проблемы интеграции гуманитарного знания» (Барнаул, 2005); на региональных научно-практических семинарах «Проблемы отечественного искусствознания на рубеже XX - XXI вв.» (Барнаул, 2004). Во время творческой командировки в Монголию основные положения диссертации были представлены на семинарах и встречах с монгольскими художниками. (Улан-Батор 2005). Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и источников, списка иллюстраций, иллюстративного материала, приложений, списка сокращений. Основной текст диссертации_, общий объем_страниц.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет исследования, анализируется степень изученности проблемы, формулируются цель и задачи диссертации, обосновываются ее хронологические и территориальные границы, .характеризуется методологическая основа и источниковая база, а также научная новизна исследования. Первая глава «Особенности культурной жизни Монголии в первой половине XX века» включает три параграфа, в которых рассматриваются проблемы, связанные с развитием изобразительного искусства Монголии в дореволюционный период и изменения в культуре, произошедшие после социалистической революции 1921 г.. В первом параграфе «Изобразительное искусство Монголии на рубеже XIX - XX столетия в контексте историко-культурной ситуации» рассмотрено развитие изобразительного искусства на основе монгольских живописных традиций. Огромное влияние на изобразительную традицию оказала ламаистская религиозная догматика. Некоторые исследователи, (Г.С. Горохова, Ш. Бира) подъем культуры в Монголии связывали с проникновением буддизма-ламаизма, пришедшего из Тибета. Монголы восприняли и привнесли в свою культуру традиции древних народов Индии, Тибета, Китая; знакомились с обширной религиозной, философской, исторической, светской литературой;

на основе привнесенных культур создавали свою науку, школы, искусство1. В ламаистских монастырях происходило становление и развитие некоторых видов искусства, среди которых преимущество получила религиозная живопись на свитках. Еще в эпоху средневековья монгольские мастера знакомились с приемами и техникой письма, с системой пропорций и композиции, сложной философско-религиозной доктриной ламаизма, включавшей в себя все виды творческой деятельности. Все эти аспекты были усвоены при обучении в тибетских монастырях, при изучении произведений тибетского искусства и живописных трактатов2. По сравнению с китайской и тибетской монгольская живопись более декоративна. В монгольских иконописных работах прослеживались черты национального искусства. В результате -сочетания орнаментальной живописной техники, рожденной в недрах кочевой культуры, с приемами живописи, выработанными оседлыми народами, родился художественный стиль, характеризуемый четкой и яркой цветовой гаммой, обилием орнаментальных мотивов, канонами условного двухмерного каллиграфического изображения, тончайшей проработкой деталей, почти натуралистичностью и вместе с тем едва уловимой условностью и обобщенностью3. Исследователь монгольской живописи Т.В. Сергеева прослеживала с помощью культурно-иконографического метода генезис монгольской живописи на свитках, развитие ее художественных особенностей, становление форм и стиля, и пришла к выводу о том, что в конце XIX - начале XX вв. сформировались ее основные живописные принципы: она отличалась лаконизмом изобразительных средств, в композиции присутствовала четкая схема, состоящая из изолированно расположенных по отношению друг к другу изображенных предметов, которые объединяла плоскость, в которую они вписаны, а контурная линия является основой художественного выражения4.

Религиозная догматика буддийско-ламаистской церкви в конце XIX века имела свои отрицательные стороны, так как была тормозом в развитии изобразительного искусства. Круг тематических образов постепенно сужался. Так характеризовал живопись периода рубежа XIX - XX веков известный ученый и общественный деятель Д. Майдар: «В каждом храме, на каждой религиозной мистерии араты видели надменное величие святых, изображения страшных пыток и картины истязаний грешников. Такое искусство подавляло их волю и сознание. Небольшие иконки и бурханы тиражировались тысячами и распространялись по дешевке среди местного населения. Подчиненная строгим канонам буддизма, граничащая с ремесленничеством монгольская иконопись вплоть до XX в. отмечена

1 Горохова Г.С. Очерки по истории Монголии в эпоху маньчжурского господства (XVII — нач. XX вв.). М., 1980. С. 89.

1 Цултэм Н-О. Искусство Монголии с древнейших времен до начала XX века. М.,1984. С.91.

5 Пюрвеев Д.Б. Искусство стран Востока.// Сердце великой степи. М„ 19... С. Ц1.

4 Сергеева Т.В. Искусство Монголии. М., 1999. С.17.

обезличенностью и отсутствием творческого вклада»1. Канон определял весь процесс творчества, в который включались сюжет живописного образа, его композиция и цветовая гамма; канон жестко закреплял обязанности художника, не давал развиваться творческой мысли и фантазии мастера. Четкая каноническая выписанность каждой детали иконы не позволяла живописцу прибегнуть к обобщению. Строгое закрепление образов (как правило, это были буддийские или ламаистские божества, либо служители церкви), тормозило развитие некоторых жанров. Так, пейзаж получает самостоятельное значение только в середине XX века. Жанр натюрморта вообще остался не развитым.

Рубеж XIX - XX вв. стал переходным этапом в художественной культуре Монголии в связи с изменившимися историческими условиями. В начале XX века усилилось революционное движение. Под влиянием революционных событий 1905 г. в России борьба монгольского народа поднялась на более высокую ступень, монгольская революционно настроенная интеллигенция в 1911 г. перешла к организованным формам движения. Демократические тенденции нашли своё отражение во всех видах и формах искусства, в том числе и в живописи, в которой усиливаются реалистические направления. В традиционные жанры стали проникать сюжеты, почерпнутые из повседневной окружающей жизни. Творчество художников перестало быть анонимным и вышло из-под контроля монастырских художественных школ. Преобразовался и творческий метод художников. Монгольское искусство в прошлом не. знало штудии с натуры. Работа на пленэре началась лишь в начале XX века, когда столичные иконописцы со своими учениками, разделившись на группы, отправились в окрестности Урги, чтобы изучить жизнь столицы и ее пригорода и сделать зарисовки2. В творчестве монгольских живописцев появились новые темы и жанры, расширился творческий кругозор.

На рубеже XIX — XX вв. усилился интерес к народному монгольскому искусству, где рамки канона были ослаблены, и творческая фантазия мастера выражалась в более полной мере. В живописи появились элементы народной живописи «дзагал» и «уйчур». Народное искусство оказало определяющее воздействие на развитие живописи последующих периодов. Такое влияние проявилось в повышенной роли орнамента, утрированной декоративности. Мастера, работавшие в это время, как правило, были выходцами из монастырей, но в сложившейся исторической ситуации стали обращаться к традициям народной живописи и стремились уйти от канонической схемы, изображая средствами плоскостного письма окружающий мир. Новые темы, жанры и сюжеты появились в творчестве монгольского художника Жугдэра. В работах Цаган Джамбы ощущалась смелость и отход от установленных трафаретов. Демократические тенденции проявились в работах известного

1 Майдар Д. Турчин П. Разноликая Монголия. М., 1984. С. 87.

2 Цултэм Ням-Осорын. Искусство Монголии с древнейших времен до начала XX века. М.,1984. С. 112.

монгольского художника Балдугийна Шарава, ставшего основоположником современного изобразительного искусства.

Во втором параграфе «Изменения в художественной жизни Монголии в связи с возникновением Монгольской Народной Республики» рассмотрен новый период в развитии изобразительного искусства Монголии, связанный с революционными событиями 1921 года и с провозглашением в 1924 году Монгольской Народной Республики. В Монголии к началу 20-х гг. назрела необходимость изменения общественно-политической ситуации, в этих условиях одной из актуальнейших проблем становится задача проведения революции в масштабах всей страны. Именно в этот период произошло сближение Монголии и России. Россия к этому времени пережила Октябрьскую революцию 1917 г., которая стала рубежом, открывшим новый этап истории — советский. Октябрьская революция вышла далеко за пределы национальных рамок Российского государства, оказав воздействие на ход истории многих народов и государств, в том числе и Монголии. Принятие нового строя способствовало заимствованию у России государственно-политического устройства, социально-общественных институтов, науки и техники, культуры и искусства. Монголия встала на путь становления социалистической формации. В этот период был подписан ряд документов и соглашений между правительством РСФСР и Народным правительством Монголии об установлении дружественных отношений между странами. В них были включены вопросы культурного сотрудничества между Монголией и Россией и обозначены области взаимного сотрудничества: образование, наука, литература, печать, радио, телевидение, искусство и т.д. Эти документы имели большое международное значение и внесли важный вклад в развитие культуры Монголии. В Монголию из СССР для работы направлялись советники, специалисты из различных областей культуры. Между правительствами СССР и МНР было подписано «Соглашение о советниках, инструкторах и специалистах»1, в котором были разработаны порядок приглашения и командирования, цели и задачи, права и обязанности советских работников, направляемых в Монголию. В разные годы XX века в МНР приезжали советские мастера изобразительного искусства: О. Бектеева, Н. Вельский, С. Бушнев Л. Шенауэр, Ц. Сампилов, К.И. Померанцев, В.И. Померанцева-Шершун и др., внесшие большой вклад в дело профессионального воспитания молодых художников республики2. В начале XX века одной из центральных проблем художественной жизни Монголии стала проблема сохранения и популяризации национального культурного

1 Советско-Монгольские отношения. Сборник документов 1921 - 1966 гг. //Документ № 51, от 1 декабря 1934 г. - из Соглашения между правительствами СССР и МНР о советниках, инструкторах и специалистах. 1 раздел. Порядок приглашения и командирования. М., 1966. С. 79.

2 Искусство и культура Монголии и Центральной Азии. Сообщения всесоюзной научной конференции. Часть 2. // Т.В. Сергеева. Национальные традиции и современность в живописи Монголии. М., 1983. С.202.

наследия. На основании решения сессии Первого Великого Народного хурала в 1924 г. в МНР был основан первый в стране Национальный музей. Музейное строительство в Монголии основывалось на опыте музейного дела СССР.

Огромное значение для развития монгольского изобразительного искусства имели Соглашения между правительствами СССР и МНР об обучении граждан МНР в высших учебных заведениях СССР. Первое было подписано 12 мая 1948 г., второе ЗО апреля 1952 г., третье 3 октября 1960 года. Соглашения включали большой перечень статей, в которых были прописаны возможности монгольских студентов. Правительство СССР обеспечивало студентов и аспирантов — граждан МНР — жилой площадью (общежитием) на время их обучения в высших учебных заведениях СССР на одинаковых условиях со студентами и аспирантами — гражданами СССР. В соответствии со статьей 4 данного Соглашения Правительство СССР брало на себя обязанности производить затраты, связанные с содержанием и обучением граждан МНР в высших учебных заведениях СССР. В эти затраты включалось:

а) выплата стипендии в размере 500 рублей в месяц каждому студенту;

б) выплата стипендии в размере 900 рублей в месяц каждому аспиранту;

в) выплата заработной платы профессорско-преподавательскому составу, учебные, хозяйственные и коммунально-бытовые расходы, а также транспортные расходы, связанные с направлением студентов и аспирантов к месту учебы. Правительство МНР возмещало Правительству Союза Советских Социалистических Республик 50% затрат, указанных в предшествующей статье1.

В 1942 году была создана профессиональная организация деятелей изобразительного искусства - «Монголизо», явившаяся единым направляющим и координирующим центром, который объединил творческие силы страны. В нее вошли сорок монгольских художников-новаторов, возглавил его Додийн Чойдог2. Это были живописцы и графики, создатели принципиально нового искусства. Эта организация осуществляла поддержку творческой и практической деятельности молодых монгольских художников и скульпторов, содействовала совершенствованию их мастерства, и даже оказывала им материальную помощь3. Благодаря взаимному сотрудничеству СССР и МНР были организованы ряд ежегодных художественных выставок

1 Советско-Монгольские отношения. Сборник документов 1921 - 1966 гг. // Документ № 104, от 12 мая 1948 г. Из соглашения между правительствами СССР и МНР об обучении граждан МНР в высших гражданских учебных заведениях СССР и содержании их М., 1966. С. 159.

2 Искусство и культура Монголии и Центральной Азии. Сообщения всесоюзной научной конференции. Часть 2. // Т.В. Сергеева. Национальные традиции и современность в живописи Монголии. М., 1983. С.205.

3 Изобразительное искусство МНР М., 1956. С. 5.

монгольских художников в России и за рубежом, были открыты новые имена молодых . художников. Организация «Монголизо» явилась предтечей современного Союза монгольских художников. В 1955 году 23-30 октября состоялся I съезд монгольских художников, на котором собралось свыше сотни участников и было принято постановление об организации Союза монгольских художников, а также утвержден его устав1.

Большое значение в укреплении культурных связей между МНР и СССР имела деятельность Обществ Дружбы. В МНР в 1947 г. Было создано Общество Монголо-Советской Дружбы (первоначально оно имело название -«Монгольское Общество культурных связей»), которое возглавлял второй секретарь ЦК МНРП Д. Цэнд. Общество вело обширную работу по укреплению творческих связей между странами, популяризировало достижения и опыт советской науки и искусства, вело широкомасштабную издательскую деятельность. В свою очередь, в СССР было организовано Общество Советско-монгольской дружбы, которое возглавлял в первые-годы существования член Президиума Верховного Совета СССР С. М. Буденный2. С 1950 года по инициативе ОМСД стали регулярно проводиться недели советского искусства и декады советских союзных республик в Улан-Баторе и аймаках. Общество Советско-Монгольской Дружбы являлось; массовой организацией, так как имело отделения в Казахской И Киргизской ' ССР, в Бурятской АССР, Иркутской области, в Алтайском крае.

В . это время была сформирована художественная основа для дальнейшего развития монгольского искусства на почве сотрудничества с Россией. Благодаря деятельности первой художественной студии при Народном театре, организованной русским ' деятелем культуры К. Померанцевым, обучению молодых специалистов на факультете живописи в ' педагогическом институте и художественном училище, а также возможности продолжить обучение в вузах Москвы и Санкт-Петербурга у творческой интеллигенции Монголии расширились горизонты познания. . Начала складываться иная творческая манера у молодых живописцев, основанная на •принципах реализма. Среди художников, чье творчество формировалось в этот период, следует назвать имена; Додийна Дондога, Очирына Цэвэгжава, Лувсангийна Гаву, Н-О. Цултэма, Б. Чогсома, О. Мягмара и других. Таким образом, приобщение к русской реалистической школе началось уже непосредственно на территории Монголии через студийные формы обучения.

Но помимо творческих деятелей, откликнувшихся на новые веяния в живописном искусстве, в Монголии продолжал существовать и развиваться чисто национальный художественный стиль, получивший в последствии название монгол-зураг. К нему обращались мастера старшего поколения,

1 Монгольская Народная Республика 1921 - 1961 гг. Сборник статей, // Цаплин Ф.С. Успехи культурного строительства. М.,1961. С.194-195.

2 Монгольская Народная Республика 1921-1961 сборник статей. Ф.С. Цаплин. Успехи культурного строительства. М., 1961. с.204.

творчество которых сформировалось под • воздействием старых дореволюционных устоев. Среди них следует назвать имена Долгорын Манибадар (1889-1963), Дуламжавын Дамдинсурэн (1990-1984), Уржингийн Ядамсурэн, и Адъягийн Сэнгэцохио, Б. Гомбосурэн, Б. Аварзад, Ц. Минжуур Ц. Жамсоран.

Используя лучшее и прогрессивное из наследия прошлого, монгольское искусство обогатилось традициями мировой культуры. Развивая национальные традиции и творчески осваивая русское классическое и советское искусство, монгольские художники повышали свой профессиональный уровень и совершенствовали живописное мастерство. В третьем параграфе «Культурная политика СССР в сфере сотрудничества со странами социалистического содружества» рассмотрены проблемы внутренней и внешней политики СССР и влияние этих процессов на отношения Советского Союза с республиками и странами социалистического лагеря, а также выделены приоритетные направления. Ими были: ликвидация неграмотности у населения, как нашей страны, так и в союзных республиках, повышение уровня образованности, реформирование системы среднего и высшего образования. Одной из целей культурной политики СССР была помощь малым народностям, где акцентировалось внимание на национальном самоопределении в области культуры и в то же время создавалось интернациональная основа. Основными задачами являлись развитие международного сотрудничества в области культуры и искусства, знакомство других стран с достижениями советской культуры, а также оказание помощи в развитии национальной культуры развивающимся странам.1 В области национальных отношений была выработана программа повышения культурного уровня дружественных народов, и были предусмотрены меры, направленные на создание условий для повышения их культурного уровня2. Осуществлялся культурный обмен, что вносило новые черты в культуру и искусство различных народов. В СССР в XX веке имели место различные формы международного сотрудничества между странами социалистического содружества: обсуждения, симпозиумы, творческие встречи, фестивали дружбы, устройство выставок, месячники национальных культур. Многие страны социалистического содружества поддерживали культурные связи с СССР, регулируемые межгосударственными договорами, соглашениями и планами культурного обмена3.

Советским Союзом были установлены культурные связи с 57 зарубежными государствами и подписаны различные документы, направленные на осуществление взаимного обмена опытом и достижениями

1 Кузьмин М.С. Деятельность партии и советского государства по развитию международных научных и культурных связей СССР с 1917-1932 г. Л. 1971. С. 3-9.

2 Якубов Ш. Взаимообогащение национальных культур в условиях развитого социализма. Ташкент, 1982. С. 123-125.

3 Проблемы международного культурного сотрудничества: сб. ст. / авт.-сост. Федоренко. Н., Попов К. Культура, гуманизм, мир. Изд. София, 1980. С.289.

в области воспитания, образования, науки искусства и т.д. путем направления делегаций и отдельных лиц, обмена информацией и документацией культурного, научного, воспитательного характера, а также путем обмена выставками, концертами, и другими художественными мероприятиями. Среди стран, входивших в социалистическое содружество были Народная Республика Болгария, Венгерская Народная Республика, Демократическая Республика Вьетнам, Китайская Народная Республика, Польская Народная Республика, Монгольская Народная Республика, и др. страны.1

Особое место в культурной политике СССР занимали вопросы образования и обучения граждан из стран социалистического содружества. Все директивы правительства РСФСР по проблеме просвещения народов нерусского языка сводились к основным мероприятиям, направленным на усиление темпов роста сети культурно-просветительских учреждений, улучшение работы по подготовке национальных кадров и повышение их квалификации, усиление работы по изданию литературы на национальных языках и т.д. Первоначально было принято решение об усиленной подготовке педагогического персонала. В связи с этим началось форсированное образование курсов повышения квалификации для национальных кадров, педагогических техникумов и национальных отделений в вузах. В докладной записке наркома просвещения A.C. Бубнова и председателя комнаца А.Р. Рахимбаева совнаркому РСФСР о работе по просвещению народов нерусского языка с 1925 по 1929 гг. указано: «В этот период были созданы 15 национальных отделений, где обучались 634 студента». Продвижение национальной молодежи в вузы проводилось путем целого ряда мероприятий как в отношении комплектования специальных отделений, так и в количественном отношении в общих вузах. Для народов соцсодружества проводилась специальная бронировка мест и облегчены условия приема2. Вплоть до 80-х годов XX века иностранные граждане, имеющие необходимое образование, принимались на учебу и научную стажировку в высшие и средне-специальные советские учебные заведения на основании межправительственных соглашений и планов культурного и научного сотрудничества, а также по просьбам зарубежных правительственных органов. Советские общественные организации по культурным связям с зарубежными странами ежегодно выделяли стипендии, которые получали иностранные студенты. В 60-е годы в трехстах вузах

1 Романовский С.К. Международные культурные и научные связи СССР. М., 1966. С.22-24.

2 Культурное строительство в РСФСР. Том 2. Документы и материалы 1928-1941 г. № 4. Докладная записка НАРКОМа просвещения A.C. Бубнова и председателя КОМНАЦа .Р. Рахимбаева СОВНАРКОМУ РСФСР о работе по просвещению народов нерусского языка с 1925 по 1929 гг. От 21 ноября 1929 г. Ред. Ким М.П. М., 1985. С. 60-70.

СССР обучались более 24 тысяч иностранных студентов из ста тридцати стран мира. Ежегодно на учебу в советские вузы приезжали до 5 тысяч студентов, стажеров, аспирантов1. В 1970-е годы в вузах СССР и научно-исследовательских центрах прошли подготовку около 80 тысяч граждан социалистических стран2.

В целом культура СССР оказала воздействие на развитие стран социалистического содружества. В культуре многих народов появляются общие черты и закономерности советской культуры: постепенно выравнивался уровень развития, расширялись и укреплялись экономические, социально-политические, научно-технические ' и культурные связи. Во многих национальных культурах появлялись новые художественные тенденции, которые в процессе ассимиляции обретали самобытность' и неповторимость. Культура каждой нации развивала лучшие национальные традиции и расширяла свой опыт под воздействием культуры России. Таким образом, сотрудничество в сфере художественного образования России и Монголии являлось частью культурной политики СССР. Глава * II. «Приобщение монгольских художников к традициям европейской художественной школы через систему художественного образования России» посвящена рассмотрению истории русской художественной школы и вопросам формирования всей педагогической системы художественного образования России, главным центром которой была Академия художеств, в которую входили Академический, художественный институт имени И.Е. Репина в Санкт-Петербурге и Художественный институт имени В.И. Сурикова в Москве. В параграфе «Роль художественных мастерских ведущих педагогов Петербургской Академии художеств в формировании изобразительного искусства Монголии в XX веке» рассмотрено влияние творческого метода российских художников-педагогов на творчество монгольских студентов. В 40-60-е годы костяк коллектива педагогов составляли опытные мастера старшего поколения. Кроме ректора А.Д. Зайцева, руководившего одной из мастерских живописного факультета, в их числе были живописцы Б. В. Иогансон, В. М. Орешников, Р. Р. Френц, М. П. Бобышов, графики К. И. Рудаков и В. М. Конашевич. Руководителем мастерской монументальной живописи был A.A. Мыльников. Ведущими педагогами 70-80-х годов: живописцы — В.М. Орешников, A.A. Мыльников, И.А. Серебряный, А.Д. Зайцев, Ю.М. Непринцев, Е.Е. Моисеенко, Д.Ф. Попов; графики - А.Ф. Пахомов, М.А. Таранов, и другие талантливые педагоги. Творческий метод этих художников во многом определил пути развития монгольского искусства в XX веке. Художественный стиль ведущих педагогов Е.Е. Моисеенко и И.А. Серебряного характеризовался романтизмом, . это

1 Романовский С.К. Международные культурные и научные связи СССР. М., 1966. С.65. .2 Червякова Р.И. исторический опыт развития университетского образования в СССР. //

опыт культурного строительства в странах социалистического содружества. / отв. ред. Л.С. Гапоненко. М., 1980. С.

отразилось на творчестве монгольских, студентов. Среди учеников профессора И.А. Серебряного были монгольские студенты, которые впитали от своего учителя любовь к теме борьбы за независимость своего народа. В дипломных работах монгольских студентов прослеживались черты романтизма, унаследованные из творчества их преподавателя. Даже в работах на бытовые темы присутствовали черты, мотивы, элементы, характерные для романтического метода. Монгольские живописцы Ядамсурэнгийн Тула, Чойжингийн Ичинноров в дипломных произведениях использовали яркий колорит, выраженный в локальном цвете, ритмичность композиционного построения, преобладание горизонтальных линий, пастозную технику, стремление лаконичными средствами достичь наибольшей выразительности образов.

В дипломных работах монгольских студентов, которые проходили курс обучения в мастерской батальной живописи профессора Е.Е. Моисеенко, присутствовали черты, характерные для его творческого метода: динамика, романтизм, широкое письмо, героика образного строя, поэтический пафос. Среди' его учеников были Сумъяжавын Дондог, Дэмчингийн Мягмар, Долгоржавын Болд, Ёдоннгийн Улзийхутаг, Сэнгэравдангийн Элбэгдорж, Дамдисурэнгийн Пурэвдорж. •

В Российской Академии художеств исторический жанр всегда занимал основополагающие место. Традиции обращения к темам, почерпнутым из отечественной истории, были заложены еще в XVIII веке и были продолжены прекрасными советскими педагогами Петербургской Академии художеств Виктором Михайловичем Орешниковым и Юрием Михайловичем Непринцевым. В.М. Орешников был талантливым и внимательным педагогом и воспитал целую плеяду учеников, среди которых были студенты из национальных республик и стран социалистического содружества. От своих студентов художник-педагог добивался строгого анализа, четкого уяснения всех достоинств и недостатков каждой работы. Он требовал целостности произведения, строгой продуманности композиции, ясного обоснования необходимости и конкретной роли каждого элемента картины. Виктор Михайлович бережно относился к молодым художникам и стремился развить положительные качества таланта каждого из них. В мастерской В.М. Орешникова проходил обучение монгольский художник Батцэндийн Пурэвсух. Его дипломная работа «Повстанцы». Монгольский студент Тожилсурэнгийн Батаа избрал темой выпускного произведения «Перед выступлением», Цагааны Сухээ написал дипломную работу «Шапка отца», все эти работы объединял исторический сюжет, отражающий идеи и события революционной борьбы монгольского народа.

Большое внимание батальной теме уделял народный художник СССР Юрий Михайлович Непринцев — руководитель одной из мастерских факультета живописи. Он развивал в своих произведениях лучшие традиции русской реалистической живописи и известен как автор тематических полотен. Этот художник принадлежал к числу творческих

индивидуальностей, которые обладают своим неповторимым почерком. Внимание живописца привлекали образы его современников, для его произведений характерны ясность композиции, динамика в построении картины, выразительность ярких многогранных образов его героев, умение постичь и передать в картине сложность человеческих - характеров. Эти особенности творческого метода он передавал монгольским ученикам: Гаважийн Томор в картине «Прощание» средствами живописи пытался передать чувства, которые испытывали защитники революции; Оржхорлоогийн Дандиндорж исполнил дипломную работу на сюжет «За народную революцию», в которой сочетал современные идеи с национальным колоритом; Данзанбалжирын Энхтайван выполнил дипломную картину «Кино в степи», отразив момент приобщения степных жителей к искусству кино; Ламжав Гандболд отразил тему современной Монголии в тематическом пейзаже «Вечер».

Продолжателем традиций русской художественной школы, ее педагогических принципов является прекрасный художник.монументалист, профессор A.A. Мыльников. На протяжении многих лет он руководит монументальной мастерской в Академии художеств. Для монументального стиля мастера характерны высокая степень "художественного обобщения, , величие, масштабность, звучность и значимость. Эти особенности прослеживались и в работах монгольских студентов, прошедших курс обучения в мастерской A.A. Мыльникова. Среди них - Ядамсурэн Уржине и Санчир Намхайцэрэнгийн. Дипломной работой Ядамсурэна Уржине было мозаичное панно для памятника воинам освободителям Советской'Армии в Монголии. Дипломным проектом Санчира Намхайцэрэнгийна стал витраж во Дворце конгрессов Монголии. .

Во втором параграфе «Вклад художников-педагогов Московского Художественного института им. В.И. Сурикова в становлении и развитии монгольского изобразительного искусства XX века»

рассмотрены педагогические основы московской школы живописи и графики. Центром художественного образования в Москве являлся Государственный Академический Художественный Институт имени В.И. Сурикова, который был образован в 1935 году. В основу художественного образования была положена традиционная система обучения в мастерских художников-педагогов, берущая начало от Академии художеств. Главным в преподавании был рисунок, основательные штудии, начиная с гипсов на первом курсе. Серьезно изучались законы композиции, без освоения которых ни один художник не может создать законченное произведение. На первых курсах задания по композиции ставили на темы, связанные с непосредственным наблюдением студентов, далее — на темы из литературных произведений, а на старших курсах — на исторические темы.

В процессе работы над дипломным произведением студенты выполняли сложные композиционные задания и, наконец, преддипломный эскиз1.

Ведущие педагоги живописи в Академическом художественном институте имени В.И. Сурикова Таир Теймурович Салахов, Дмитрий Константинович Мочальский, Сергей Васильевич Герасимов; представители московской школы графики Евгений Адольфович Кибрик, Михаил Владимирович Маторин внесли неоценимый вклад в воспитание молодых художников, среди которых были монгольские студенты. Для творческого метода Салахова Т.Т. было характерно монументально-декоративное решение картин: локальный цвет, но при общей сдержанности цветовой гаммы, контрастные яркие акценты он применял скупые детали, использовал простое композиционное построение2. Монументальным решением отличались работы выпускников мастерской Салахова Т.Т. - Чултэмина Балбатора «Юность», «Утро», и Сэрээгэрийна Давгадоржа Триптих: «Детство», «Архитектор», «Утро».

Школу живописи в мастерской Дмитрия Константиновича прошли монгольские художники: Шаравын Галбадрах. В выборе темы дипломной работы «Национальный монгольский праздник» ощущается влияние педагога, которое выразилась в любви к национальным корням и теме современности. Цэвэгжавык Батсух, а его дипломная работа, которая была выполнена для архитектурного объекта в МНР «Поздравление», явилась воплощением образа современной Монголии социалистической эпохи.

Художник C.B. Герасимов посвятил свое творчество истории Отечества и современникам. Его картины имеют сложное композиционное решение, высокий образный строй, решенный в монументально-эпическом плане. Он вел поиск более сильного, более резкого, более монументального строя и языка реалистического искусства. Художник обращался к истории Древней Руси, ценил безграничные возможности, таящиеся в традициях древнерусского монументального искусства3. Студентом, обучающимся в мастерской C.B. Герасимова, был талантливый монгольский живописец Ням-Осорын Цултэм. Им выполнена дипломная работа на исторический сюжет «Монгольская делегация у Ленина». Цултэм крупнейший художник и историк искусства Монголии.

В XX веке в монгольском искусстве получает развитие графика, которая в дореволюционном искусстве книгопечатания как оригинальное художественное средство оформления и иллюстрирования не применялась. Она формировалась под значительным влиянием российской художественной школы. Среди имен выдающихся мастеров станковой и книжной графики, оказавших сильное воздействие на монгольскую графику,

1 Академия художеств ССС Третья сессия. C.B. Герасимов. Высшее художественное образование в Москве после Октябрьской революции. М., 1949. С. 139.

2 Таир Салахов. Альбом. Сост. Коляденко A.M. Авт. ст. Осмоловский Ю. М., 1986. С. 9.

3 Герасимов C.B. Альбом. Ред. Кислякова И„ Петрова С. М., 1972. С 19.

- имя талантливого художника, общественного деятеля, прекрасного педагога Е.А. Кибрика занимает особое место. Он внес не только свой вклад в формирование и развитие советской графики, но и воспитал большое число учеников. Е.А. Кибрик с 1953 г. руководил мастерской станковой графики в Московском художественном институте имени Сурикова В.И., его система преподавания основывалась на реалистической художественной традиции и на огромном личном опыте. Студент из Монголии Даваажавын Нарантуга обучался в мастерской Е.А. Кибрика с 1965 — 1970 гг., выполнил дипломный проект, состоящий из серии линогравюр «Моя Монголия», в которую вошли работы «Бой яков», «Табун», «Материнство», «Встреча».

Педагогом, работавшим в московском художественном институте имени Сурикова В.И., был художник-график М.В. Маторин. Он как художник гравер одним из первых в советской книге подошел к проблеме решения ее композиции, единства книжного организма, поставил вопросы о связи гравюры со шрифтом, о цвете, о полиграфическом и техническом качестве издания. На графическом факультете проходила курс обучения в 1980 г. современная монгольская художница Содномын Тогз Оуюн. Ее дипломной работой явились иллюстрации и оформление монгольских сказок Д. Гармаа.

В третьем параграфе «Подготовка художественных кадров для Монголии на художественном факультете Всесоюзного государственного института кинематографии рассмотрены творческий метод и педагогические принципы профессора художественного факультета Юрия Ивановича Пименова и Федора Семеновича Богородского. В культурной жизни Монголии в XX веке происходили динамичные перемены. Возникали новые художественные направления, расширялись творческие связи, появлялись музеи, выставочные залы, художественные организации, театры, кино и т.д. В это время возрастала потребность в художественных кадрах. С появлением студии «Монголкино» в Улан-Баторе возникла необходимость в кинохудожниках. Монгольские специалисты имели возможность получить такое образование в Советском Союзе во Всесоюзном государственном институте кинематографии (ВГИКе) на художественном факультете под руководством советских педагогов Ф.С. Богородского и Ю.И. Пименова. 50-е годы во ВГИКе обучались монгольские живописцы Очирын Мягмар и Пурэв Цогзол. Они стали основателями монгольского кинематографа. Оба монгольских художника преклоняются перед трудом своих учителей и с благодарностью вспоминают годы, проведенные в мастерских замечательных советских художников.

Глава III. «Реалистическое изобразительное искусство — важная составляющая художественной культуры Монголии XX века» посвящена рассмотрению и анализу творчества монгольских художников, прошедших обучение в СССР и вернувшихся на родину, а. также исследованию тенденций художественной жизни Монголии в период 50 - 90-х гг. XX века.

В параграфе «Основные виды и жанры изобразительного искусства, мотивы, образы, сюжеты в творчестве монгольских художников 50-70-х годов» представлено становление и развитие монгольской живописи, основанной на европейской традиции. Художники, прошедшие обучение в России и вернувшиеся в Монголию, а также мастера, которые обучались в своей стране у русских педагогов, внесли в национальное искусство живописи новые тенденции. В их творчестве появились мотивы, образы, сюжеты, ориентированные на совершенно иной живописный строй. Русская реалистическая школа привнесла в искусство Монголии традицию пленэрной живописи. Образно-живописная система многих монгольских художников обогатилась новыми приемами и техниками. В основу творческой концепции живописцев легли наблюдение и этюд, как база реалистического метода отображения действительности. В исследуемый период 50-70-х гг. в искусстве Монголии происходил процесс формирования монгольской живописи, ориентированной на советскую художественную традицию реализма, на этой основе рождались новые школы и направления. Монгольская живопись обогатилась историческим, героико-эпическим, бытовым, портретным жанрами. В данном параграфе рассмотрена и предпринята попытка анализа творчества монгольских живописцев -Очирына Цэвэгжава, Додийна Чойдога, Гэлэгийна Одона, Лувсангийна Гаваы, Сумъяжавына Дондога, Ням-Осорына Цултэма, Очирийна Мягмара, Пурэва Цогзола, Дагдана Амгалана, Дцамсурэна Уржинэ. Их творчество характеризовалось преобладанием реалистической манеры письма, появлением таких жанров как пейзаж, портрет, тематическая картина, историко-эпический и другие. Монгольские художники осваивали новые техники, что подтверждало интенсивный рост и художественный потенциал монгольского искусства живописи в период 50-70-х гг. XX столетия. Второй параграф «Динамика стилей и направлений в художественной жизни Монголии в конце XX века, вклад в развитие монгольского искусства, художников прошедших обучение в России» содержит анализ творчества монгольских художников конца XX века, времени активного развития живописи Монголии, появления новых стилей и направлений. Формирование нового стиля было обусловлено соединением европейской и монгольской традиций. В этот период в живописи Монголии наблюдался некоторый отход от европейской традиции, от реалистического метода письма. В творчестве художников 80-90-х гг. все больше стали появляться мотивы, характерные для традиционного искусства — монгол-зураг. Народно-фольклорная тема, техника, образно-живописный строй, творческий метод постепенно начали трансформироваться. Стало возрастать декоративное начало — это проявилось в возросшем значении колорита, линии, орнамента. Некоторые художники переориентировали свое творчество и обратились не только к народным сюжетам и мотивам, а совершенно по-иному стали подходить к решению художественных задач. Так, творчество Н.-О. Цултэма в 80-90 гг. получает иную трактовку, появляются работы, написанные в

монгол-зураг, в которых преобладало живописное начало с присущим ему повышенным чувством цвета, декоративностью линий, условностью и обобщенность рисунка. В творчестве монгольского художника Чойжингийна Ичиннорова, выпускника Академии художеств в Петербурге, учителем которого был И.А Серебряный, определяющим являлось декоративное начало. Яркое цветовое решение характерно для полотен этого художника, преобладают яркие чистые тона: синего, зеленого, красного и других оттенков. Работы Ёдоннгийна Улзийхутага, окончившего в 1977 г. мастерскую Е.Е Моисеснко отличала несколько обобщенная трактовка образов. Преобладали в его творчестве тематические работы, бытовые сцены на сюжет, взятый из современной жизни. Яркие, сочные, локальные тона характерны для работ монгольского художника Долгоржавына Болда, окончившего в 1977 г. мастерскую Е.Е. Моисеенко. Романтизм, свойственный учителю, Д. Болд перенес на свое творчество, но трактовал работы совершенно по-иному. Обобщение, как способ передачи эмоций — характерный признак произведений автора. Пастозная манера, письма, мощный и сильный мазок подчеркивали ощущение динамики в работах монгольского живописца. К еще большему обобщению образов и декоративности прибегает Раднаагийн Дуйнхоржав, который в 1979 г. окончил Академию художеств в мастерской Непринцева Ю.М. В творчестве современного монгольского художника Чойндонгийна Хурэлбаатора преобладает символическое начало, его творчество тяготеет к современной западноевропейской живописи. Графику 80-90 гг. и современную представляет творчество Зоригтын Уянги, которая в 1983 г. закончила Петербургскую Академию художеств. Творчество ее посвящено фольклорным образам Монголии, древним легендам, сказаниям, эпосу, и носит символический характер. Творчество монгольской художницы Содномын Тогз-Оуюн также обращено к народному фольклору, который автор выражает через декоративное начало. Развитие декоративных тенденций живописи Монголии иллюстрирует творчество Ламжава Гандболда, учившегося у Непринцева Ю.М. с 1983 по 1989гг. Образный строй его работ наполнен больше эмоциональным выражением и фантазией, нежели конкретным изображением реального пейзажа. Его работы насыщены колористическим звучанием, мощной динамикой, движением и музыкальностью. Сэлэ) Баярбаатар окончил Московский художественный институт имени В.1'. Сурикова. Основой его творчества является тематическая картина, где главными героями выступают персонажи монгольского эпоса, 6 -гатыри, мудрецы, старцы. Художник обращается к различным стилям в живописи, среди его работ есть произведения, написанные с элементами стиля «монгол-зураг», символические работы и реалистические произ) .дения. В творчестве Дашийн Эрдэнэ преобладают две темы — лошадей и Залета. Пастельная красочная гамма, выразительный художественный строй характеризуют работы этого автора.

Таким образом, живопись Монголии 80-90 гг. и современная характеризуется большим разнообразием тематик, ■ жанров, техник, творческих манер, стилей, направлений. Это говорит о том, что искусство Монголии сделало мощное движение к достижению уровня мирового искусства. В этом очевидная заслуга русской и советской художественной школы, которая с начала XX века являлась базисом для нескольких поколений художников и лучшие ее традиции были освоены монгольскими живописцами через систему высшего художественного образования в России.

Третий параграф «Российско-монгольские культурные связи на примере Алтайского региона» содержит анализ работ алтайских художников, в творчестве которых присутствовали мотивы, образы, сюжеты, почерпнутые из Монголии. В Алтайском крае во второй половине XX века, как и во многих регионах России, существовали культурные связи с Монголией. Они осуществлялись Алтайским отделением Общества Советско-Монгольской дружбы и Алтайским отделением Союза художников РСФСР, которые вели активную работу в укреплении и расширении этих творческих связей. Общество советско-монгольской дружбы с 1979 по 1991 гг. плодотворно возглавлял Федор Семенович Торхов - алтайский художник, общественный деятель, основоположник сотрудничества в сфере художественной практики между Монголией и Алтаем. Именно им была заложена традиция обменных выставок и творческих контактов. Федор Семенович первым из алтайских художников в июне 1974 года совершил двадцатидневную поездку в Монголию, в Баян-Ульгийский аймак Западной Монголии. Здесь им были написаны многочисленные пейзажные этюды, портреты и жанровые композиции. Итогом поездки была выставка «По Монгольскому Алтаю». Она прошла в Барнауле и в Москве в «Доме Дружбы», где экспонировалось сорок произведений. По инициативе Ф.С. Торхова были организованы ряд поездок в Монголию, в которых приняли участие многие алтайские художники. В мае 1976 года в Монголии побывали скульптор П. Миронов, график В. Туманов, в 1982 году в состав творческой группы вошли живописцы М. Будкеев, Ф. Торхов, графики И. Ортонулов, В. Туманов. В 1979 году состоялась первая выставка художников Баян-Ульгийского аймака в Барнауле. В 1983-1984 годах Монголию посетили художники и искусствоведы Алтая. Среди участников были художники Ф.С. Торхов, А.П. Щетинин, И.В. Щетинина, искусствоведы Т.М Степанская, В.И. Эдоков. Маршрут включал посещение древней столицы Харахорина и Южной Гоби, Терэлжа. Был организован совместный пленэр, знакомство с искусством Монголии в музеях и выставочных залах. По результатам поездки была проведена выставка. А в 1984 году в Барнауле экспонировалась персональная выставка народного художника Монголии, председателя Союза монгольских художников Ням-Осорына Цултэма. В 1986 г. группа алтайских художников, в числе которых были живописцы Ф.С. Торхов, В. Чукуев, А.П. Щетинин, график И.И. Ортонулов, они участвовали в творческой командировке под

названием «Алтай - Горы дружбы». Художники работали в Баян-Ульгийском и Кобдоском аймаках Западной Монголии, а также в Горном Алтае. Итогом поездки стала выставка, прошедшая в Барнауле, Горно-Алтайске, Новосибирске, в городах Монголии Ульгие, Кобдо.1 В 90-е годы сложившиеся традиции творческого сотрудничества частично были утеряны, но Ф.С. Торхов, даже в эти сложные годы реформирования российского общества, не прекращал художественной и общественной деятельности. Персональные выставки Фёдора Торхова «По монгольскому Алтаю», «На просторах Монголии» экспонировались в Москве (1994 гг.) в Улан-Баторе (1994, 1998, 2002 гг.), в Эрдэнэте (2001 г.), в Баян-Ульгие (1979, 1995, 2000 гг.), а также в городах и сёлах Алтайского края. Культура и искусство Монголии отразились и в творчестве алтайских живописцев. Монгольская тематика, быт, элементы, мотивы, образы из древних традиционных культур, монгольская природа заняли свое место в их живописных работах. Основной темой творчества Торхова Ф.С. стала Монголия. В произведениях Ф.С. Торхова присутствуют черты, характерные для традиционной живописи Монголии: условность образа, декоративность и яркость цветового решения, плоскостная манера письма, тщательная проработка деталей и символики. Монгольская тема органично вошла в творчество и другого алтайского живописца М.Я. Будкеева. Человек и природа - лейтмотив произведений этого художника. Монгольские просторы, долины рек, степной быт жителей вдохновили М.Я. Будкеева на создание пейзажей с вкраплением жанровых сцен из жизни монголов. Этот художник ввел в современную живопись монгольские мотивы не только в пейзаже, но и в таком узком жанре, как натюрморт, включая в композиции буддийские религиозные маски, монгольскую утварь, элементы одежды, украшенные традиционным орнаментом. Монгольская природа, образы, сюжеты заняли достойное место в творчестве многих живописцев Алтая, среди них следует назвать имена А.П. Щетинина, Егошина и других.

В Заключении сформулированы основные выводы по работе и подводятся итоги исследования. В целом, в монгольской живописи наблюдалась следующая тенденция: в начале XX в. религиозное и народное искусство взаимопроникали и дополняли друг друга. Главная роль отводилась реалистическому направлению. В итоге при соединении этих направлений произошла модернизация канонического письма. Глубокие традиции религиозной живописи на свитках и народного творчества во многом определили характер и пути развития современной монгольской живописи. В период образования МНР произошло сближение с СССР, что обусловило появление в Монголии новых тенденций в культуре и искусстве. Русская школа живописи, имеющая давние традиции, повлияла на становление творчества многих монгольских художников. В искусстве Монголии появились новые темы, сюжеты, жанры, техники, образно-живописный

1 Торхов. Ф.С. Каталог выставки Монголия в образах и лицах. Улан-Батор 2005.

24

строй, творческие манеры, ранее не характерные для традиционной монгольской живописи. Мастерские русских художников Академии художеств и ВГИКа сыграли колоссальную роль в воспитании творческой молодежи Монголии. В 50-60 гг. происходил процесс становления искусства и развития реалистического метода. 70-е годы характеризовались расцветом реалистической живописи. В 80-90-х гг. и в современный период, несмотря на модернизационные процессы, происходило обращение к национальным корням. В целом, русская художественная школа оказала глубокое влияние на искусство Монголии в XX веке и позволила монгольскому творчеству встать в ряд мирового искусства. Художники, прошедшие обучение в России, остались благодарны своим учителям и той школе, которую прошли в России. В свою очередь, монгольское искусство оказало также влияние на сопредельные территории. Декоративное начало, своеобразные живописный строй, яркий локальный колорит, повышенная орнаментальность, тесная связь с фольклором — черты, характерные для монгольской живописи, проявились в творчестве русских художников. Многие алтайские живописцы обращались к восточным темам, использовали национальные предметы в своих композициях: натюрмортах, тематических работах. Происходило взаимообогащение русской и монгольской культур, углубивших и расширивших творческие возможности национальных художественных школ.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Чутчева, К.А. Н.К. Рерих и искусство Монголии / К.А. Чутчева // Молодежь - Барнаулу: Материалы научно-практической конференции (22-23 ноября 2004 г.) / Под ред. Н.П. Черепанова, В.М. Брюханова. Барнаул: Изд-во «Аз Бука», 2004. С. 92.

2. Чутчева, К. А. Творческое содружество российских и монгольских художников / К.А. Чутчева // Труды молодых ученых Алтайского государственного университета: Материалы XXXII научной конференции студентов, аспирантов и учащихся лицейных классов / Под ред. H.H. Михайлова. Барнаул: Изд-во АлтГУ, 2005. С. 226.

3. Чутчева, К.А. Изобразительное искусство Монголии XX в. в Московской государственном музее искусства народов Востока / К.А. Чутчева // Вестник алтайской науки / Под ред. О.Н. Труевцевой. Барнаул: Изд-во Алт. гос. академии культуры и искусств, 2005. С. 129-131.

4. Чутчева, К.А. Новые традиции в художественной жизни Барнаула в начале XXI века / К.А. Чутчева // Молодежь -Барнаулу: Материалы научно-практической конференции (14-18 ноября 2005 г.) / Под ред. Б.А. Черниченко, В.М. Брюханова. Барнаул: Изд-во «ИНФО-принт», 2005. С. 130-132.

Чутчева, К.А. Проявление восточных традиций в творчестве современных художников Алтая / К.А. Чутчева // Наследие и современность: (искусство Сибири). Материалы международного научно-практического семинара. / Науч. ред. Т.М. Степанская. -Барнаул: Изд-во АлтГУ, 2006. С. 50-53.

Подписано в печать 6.04.2006 г. .

Формат 60x84/16. Бумага офсетная.

Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 120. Типография Алтайского государственного университета: 656049, Барнаул, ул. Димитрова, 66