автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Изобразительные и выразительные возможности метафор в газетно-публицистической речи

  • Год: 1985
  • Автор научной работы: Бессарабова, Нина Дмитриевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Изобразительные и выразительные возможности метафор в газетно-публицистической речи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Бессарабова, Нина Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА I. Метафора как языковое явление.15

§ I. К вопросу о языковых факторах метафоры. Семантический и синтаксический факторы. Объем понятия метафоры . . 15-

§ 1.1. Спорное в вопросе о семантической основе метафорического значения.24

§ 1.2. Спорное в вопросе о синтаксическом оформлении метафорического значения.26

§ 1.3. Спорное в вопросе об объеме понятия метафора. 30

§ 2. Метафора и пограничные языковые преобразования. Основные признаки метафор. Способы выражения языковых признаков метафор в толковых словарях современного русского языка . 32-

§ 2.1. Признак семантической двушшновости(образности)34

§ 2.2. Признак отвлеченности .46

§ 2.3. Признак экспрессивности . 51

§ 2.4. Синтаксический признак.59

§ 2.5. Морфологический признак.66

§ 3. Основные аспекты лингвистического изучения метафор . 68-74 ВЫВОДЫ.74

ГЛАВА П. Функционирование метафор в газетно-публицистиче-ском тексте как синтаксической единицы (характеристика контекстов, образуемых метафорами-существительными) . . . . . 76-

§ I. Речевые и ситуативные контексты. Ближайшее и дальнее синтаксическое окружение метафор.76

§ 2. Синтаксические модели ближайшего окружения метафор-существительных . 81

§ 2.1. Типы контекстов - словосочетаний. 81

§ 2.2. Типы контекстов - предложений. 90

§ 3. Лексико-грамыатические связи метафор-существительных в контекстах - словосочетаниях . 97

§ 4. Роль ближайшего синтаксического окружения в функционировании метафор . 110

§ 4.1. Роль прилагательных. Уточняюще-смысловая, усилительно-оценочная, восстановительно-образная и другие функции прилагательных . 110

§ 4.2. Роль глаголов. Структурно-синтаксическая, восстановительно-образная, усилительно-образная функции глаголов.114

§ 4.3. Роль существительных. Функция называния тем -объектов метафорической образно-оценочной характеристики . 117

ВЫВОДЫ.120

ГЛАВА Ш. Функционирование метафор в газетно-публицистиче-ском тексте как семантической единицы (системный характер метафор,используемых журналистами-международниками). . . 124-

§ I. Тематическая классификация метафоризируемых существительных. 124

§ 2. Лексико-семантическая характеристика метафор в их отношении к метафорическому словарному фонду современного русского литературного языка . 128

§ 2.1. Метафоры, отмеченные в толковых словарях, идентичные словарным.128

§ 2.2. Метафоры, отмеченные в толковых словарях. не идентичные словарным.145

§ 2.2а. Сдвиги в семантике . . 146

§ 2.26. Сдвиги в лексической сочетаемости.151

§ 2.2в. Сдвиги в оценочной окраске .156

§ 2.3. Метафоры, не отмеченные толковыми словарями . 164-

§ 3. О понятии "газетно-публицистическая метафора". . . . 174-

§ 4. Метафора и образность газетно-публицистической речи. 176-187 *

§ 4.1. Вопрос о назначении словесных образных средств в газетно-публицистической речи. . .176

§ 4.2. Слагаемые газетно-публицистической образности в публикациях на международные темы.181

§ 4.2а. Специфический набор метафор (наглядность и оценочность) . . .181

§ 4.26. Базовые слова, представляющие актуальные для международной жизни общественно-политические и военно-экономические темы.183

§ 4.2в. Схема журналистского видения мира капитала . 185

ВЫВОДЕ.188

 

Введение диссертации1985 год, автореферат по филологии, Бессарабова, Нина Дмитриевна

Актуальность исследования. Настоящая диссертация разрабатывает один из аспектов большой и актуальной проблемы, которую в целом можно обозначить как проблему изобразительных и выразительных средств газетно-публицистической речи.

Трудно переоценить роль советской печати в осуществлении планов коммунистического строительства, в пропаганде идей марксизма-ленинизма. В поле зрения советской прессы постоянно находятся экономическая, культурная и общественная жизнь нашей страны. На международной арене советская печать утверждает принципы пролетарского интернационализма, идеалы мира и безопасности народов.

В настоящее время задачи ее усложняются в связи с необходимостью усиления контрпропагандистской работы в противовес "психологической войне? которая "ведется Западом на самой высокой, можно сказать, истерической антисоветской, антикоммунистической ноте"*. р

В партийных документах по идеологической работе принципиально и остро ставятся вопросы повышения эффективности печатного сло Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. - Коммунист, 1983, 16 9, с. 31.

Материалы ХХУ1 съезда КПСС. , 1981; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня-1983 г. -М., 1983; 0 дальнейшем улучшении идеологической, "пблитико-йбспитательнбй работы: Достановление ЦК КПСС,. 26 а пр. 1979 г.М., 1979;. О мерах, по. улучшению подготовки и переподготовки журналистских;кадров: Постановление ЦК.КПСС,.20 янв. 1975 г. - В кн.: Об идеологической работе КПСС. М., 1977. ва, совершенствования мастерства журналистов. В этих документах указывается на все возрастающую роль средств массовой информации и пропаганды в жизни советских людей. В этой связи, наряду с задачами обеспечения высокого научного уровня пропаганды и агитации, усиления ее деловитости, конкретности и наступательного характера, большие требования предъявляются и к языку печати - живой, аргументированной и образной форме изложения. В специальных научных исследованиях подчеркивается: "Важное значение имеет эмоциональная сторона пропаганды, в том числе и внешнеполитической"i Проблема исследования. Среди образных и экспрессивных средств газетно-публицистической речи особое место принадлежит тропам, метафорам в частности: ведь при непосредственном их использовании формируются такие важнейшие качества публицистического стиля, как популярность, образность, полемичность изложения, яркость вырар зительных средств положительной или отрицательной экспрессии" .

Сама тема тропы (метафора) не нова. Обширная и разнообразная литература, посвященная тропам (метафоре), свидетельствует о необычайной широте и многоаспектности этой темы, о проникновении Научные основы коммунистической пропаганды. Материалы международного симпозиума. М., 1975, с. 115; См. также об этой.стороне пропаганды: Проблема социальной психологии и пропаганда. М.,. 1971; Психолингвистические проблемы массовой коммуникации. М., 1974.

2'Кожин А.Н. Публицистический стиль. - В кн.: Русский.язык. Энциклопедия. М., 1979, с. 243; Об отношении тропов к отмеченным свойствам публицистики см. также в работах И.П.Лысаковой, А.К. Панфилова, Г.Я.Солганика, М.И.Стюфляевой, М.С.Тикоцкого и др. (Названия работ этих и других авторов приводятся в 1-й главе). ее в сферы таких наук, как логика, психология, философия*, поэ3 тика и лингвистика .

Относительно новыми и соответственно менее разработанными 4 представляются два аспекта указанной темы: лингвистическая природа метафор и специфика их использования (состав, назначение) См. обстоятельный разбор теорий метафоры, включая античное ее истолкование, а также философско-эстетическую, формально-логическую и психологическую интерпретации метафоры в монографической статье: Корольков В.И. О внеязыковом и внутриязыковом аспектах исследования метафоры. - В кн.: Учен.зап! МГПИИЯ им.Мори-са Тореза. Труды кафедры русского языка, т. 59. М., 1971, с. . 59-77; См. также: Асмус В.Ф. Вопросы теории и истории эстетики. . М., 1968; Сигнеева Р.В. Метафоричность как один из принципов художественного творчества: Автореф. дис. . канд.философ.наук. М., 1976. См. работы А.А.Потебни, В.П.Андриановой-Перетц, .В.В.Виноградова, А.Н.Веселовского, Г.0.Винокура, В.П.Григорьева, В.М.Жирмунского, Д.С.Лихачева, Б.В.Томашевского и др. 3

См. работы Е.Т.Черкасовой, А.К.Авеличева, Н.Д.Арутюновой, . Н.А.Басилаи, В.И.Королькова, Ю.И.Левина, Е.А.Некрасовой, Л.Н.Рынь-кова и др.

4 Еще в 60-х годах Е.Т.Черкасова, внесшая существенный вклад.в разработку лингвистической теории метафор, характеризовала сос-. тояние науки о тропах как "отданной на откуп" психологам и литературоведам. Она писала: "Основные лингвистические понятия, с которыми связано изучение метафоры, принципы отграничения ее от других (близких или смежных) явлений пока еще в достаточной мере не выяснены и не уточнены. Неопределенными. остаются приемы и методы изучения данного явления" (Черкасова Е.Т. Опыт лингвистической интерпретации тропов (метафора). - Вопросы языкознания, 1968, № 2, с. 28). в газетно-публицистической речи*. Эти взаимосвязанные аспекты определяют направление и содержание нашей работы.

Следует подчеркнуть, что изучение языковой природы метафор имеет самое непосредственное отношение к настоящей диссертации. Представление об объеме этого понятия, о его признаках, отличающих метафору от пограничных образований, знание языковых факторов метафоры, т.е. "конкретных языковых явлений и процессов, обусловливающих возникновение и функционирование метафоры в речи", все это помогает правильно отобрать материал для исследования, дает обоснованную методику исследования, освобождает от вкусовщины, субъективных оценок рассматриваемого явления, вооружает действительно научным пониманием роли и места метафор в газетно-пуб-лицистическом стиле.

В диссертации учитывается недостаточная разработанность лингвистической природы метафор, неоднозначность решения связанных с нею вопросов. Поэтому в программу нашей работы включено рассмотрение таких существенных вопросов, как лингвистические факторы и признаки метафоры. Не будет преувеличением сказать, что изучение изобразительных и выразительных свойств указанной разновидности тропов"на материале газетно-публицистической речи оказалось бы

1 См. работы Д.Х.Баранника, В.Н.Вакурова, Д.П.Вовчка, А.П.Горбунова, А.В.Калинина, В.Г.Костомарова, Л.И.Рахмановой, Г.Я.Солга-ника и др. л При отборе и квалификации.примеров мы полностью солидаризируемся с предостережением В.П.Григорьева, чтобы "метафорой .безоглядно не назывались семантические преобразования самых .различных видов." .(Григорьев В.П. Новые-словарные.предприятия и идеи в области лингвистической поэтики. - В кн.: Поэт и слово. Опыт словаря. М., 1973, с. 701. просто несостоятельным без обращения к этим темам. Таким образом, направленность нашей работы, если можно так выразиться, на стилистику метафоры через лингвистику метафоры представляется нам вполне оправданной.

Другой, как уже указывалось, сравнительно мало освоенной областью является вопрос о специфике отбора и назначения метафор в газетно-публицистической речи. Если разработка указанного функционального направления на материале художественной речи имеет давнюю традицию, то метафора в газетной публицистике изучена явно недостаточно. Здесь роль метафоры или недооценивается, сводится к экспрессеме, участвующей в схеме стандарт - экспрессия - стандарт (А.А.Брагина, Д.П.Вовчок, В.Г.Костомаров), или попросту отрицается. Так, Н.Д.Арутюнова, основываясь на семантической двупла-новости метафор, приводящей к замене номинативной функции в слове функцией характеризующей, делает вывод о неприспособленности этого вида тропов к выполнению коммуникативных задач в сфере предложения. "Для указания на предмет речи метафора слишком субъективна; для предиката, содержащего сообщаемое, метафора слишком туманна и неоднозначна. Естественное место, - заключает Н.Д.Арутюнова, - метафора находит в поэтической речи.", где "туманность" и "субъективность" метафор "согласуется с множественностью интерпретаций, допускаемых поэтическим текстом"^. Действительно, и в газете сохраняется известная "загадочность" семантики метафор, способность их концентрировать восприятие на собственном плане выражения. Действительно, характеризующее начало метафоры в некоторой степени "затем Арутюнова Н.Д. Метафора. - В кн.: Русский язык. Энциклопедия, ' с. 141. няет" смысл сообщения, требует больших усилий для его понимания по сравнению с усилиями, затраченными на текст, оформленный безобразно.

Но в том-то и заключается парадокс, что, несмотря на свою якобы неприспособленность к иным целям, кроме эстетической, несмотря на отмеченные "недостатки", метафоры активно используются в газетной публицистике (особенно в публикациях на международные -- , . темы), Увеличивая информативную ценность сообщения с помощью ассоциаций, вызываемых переносным употреблением слова, участвуя в важнейших функциях газетной публицистики - убеждения и эмоционального воздействия. Очевидно, своим естественным, органичным вхождением в газетный текст метафоры обязаны определенным условиям, которые заключаются в самом газетном тексте и благодаря которым используемые в нем образы больше проясняют содержание, чем завуалируют его. Эти условия, содержащиеся в контексте метафоры, также исследуются в нашей работе.

В настоящей диссертации рассматриваются такие мало изученные темы, как отношение метафор, используемых современными журналистами, к метафорическому фонду современного русского литературного языка, выдержавшему испытание временем, зафиксированному современными толковыми словарями русского языка в виде общеязыковых метафор; особый характер образности, создаваемой в газетной публицистике при участии метафор. Ведь по существу мы не знаем, что из метафорического фонда берут на вооружение современные газетчики, как осваивают образные значения, чем и какими путями пополняют метафорический запас родного языка*. Некоторые положения о понятии "газетно-публицистическая метафора", о назначении газетно-публицистических метафор в рассматриваемой функциональной разно Известные шаги в этом направлении предприняты Г.Я.Солгаником в книге:Солганик Г.Я. Лексика газеты (функциональный аспект).М.,1981. видности языка нуждаются если не в пересмотре, то в существенных уточнениях и дополнениях.

Таким образом, в предлагаемой работе исследуется круг вопросов, образующих своего рода пробел в лингвистическом и функциональном аспектах изучения метафоры.

Материал исследования. Основным материалом для исследования послужили книги журналистов-международников (С.Беглов, В.Зорин, В.Маевский, Н.Хохлов), а также публикации газеты "Правда" 70-80-х годов по вопросам международной жизни, напечатанные в рубриках: "Международное обозрение", "Колонка комментатора", "Наши комментарии", "Международные заметки", "С идеологического фронта", "Реплика", "Памфлет" и др. Кроме того, к рассмотрению привлекались отдельные публикации той же тематики из других газет и журналов указанного периода. Из перечисленных источников было выписано около 700 метафор-существительных в контекстах, составивших свыше 1000 употреблений этих слов. При анализе исследуемых примеров для сравнения были также использованы метафорические контексты, выписанные из словарных иллюстраций.

Обращение к международной тематике вызвано злободневностью, значительностью поднимаемых в ней вопросов и недостаточной изученностью языковых особенностей публикуемых материалов. Одну из таких особенностей составляет интенсивное использование слов с переносным значением, в том числе и метафор. Выбор существительных из полнозначных частей речи, развивающих смысловые сдвиги, обусловлен явным преобладанием их среди других метафор, а также семантическими и словообразовательными возможностями указанной категории слов. Метафоризация!существительных становится как бы источником, стимулом образования смысловых сдвигов у других частей речи, например глаголов, их форм, словообразовательно родственных существительным: РЕАНИМАЦИЯ фашизма - РЕАНИМИРУЮТ блок; ГАЛОП инфляции - ГАЛОПИРУЮЩАЯ инфляция; АМПУТАЦИЯ общественных расходов - АМПУТИРОВАННАЯ свобода1.

Цель и задачи исследования. Цель работы, - руководствуясь пониманием метафоры как языкового явления, изучить состав, применение и назначение метафор в книгах журналистов-международников и в газетных материалах на международные темы; раскрыть системно обусловленный характер используемых переносных значений. 3 соответствии с поставленной целью выдвигаются следующие задачи работы.

1. Показать семантико-синтаксическую природу метафоры. Используя словарные данные, уточнить лингвистические факторы метафорических сдвигов и выявить способы "материального" словарного выражения объективных языковых признаков метафор. Исследованию лингвистической природы этого явления посвящена 1-я глава.

2. Рассмотреть метафору в контексте. С этой целью выявить типы синтаксически организованных контекстов, образуемых переносно-метафорическими значениями слов. Показать роль контекста в устранении "туманности" и "субъективности" метафор, в выполнении последними функций убеждения и эмоционального воздействия. Поставленные задачи освещаются во П-й главе.

3. Рассмотреть используемые образные значения на фоне метафорического фонда современного русского литературного языка. Применяя методику сопоставительного изучения метафорических контекстов, исследуемых и словарных (т.е. выписанных из словарных иллюстраций),

Метафоры в тексте диссертации выделяются прописными буквами. проследить динамику общеязыковых переносных значений - от словарного этапа их существования до настоящего в газетной публицистике. Раскрыть особый тип образности, возникающей в газетной публицистике при участии метафор. Обозначенные темы разрабатываются в Ш-й главе.

Новизна исследования. Новизна работы определяется теми задачами, которые были здесь сформулированы. В диссертации показано, что метафора в газетном тексте функционирует как семантико-синтак^ сическая единица. Раскрыта роль контекста метафоры в условиях га-зетно-публицистического стиля. Утверждается взгляд на метафоры, применяемые в этом стиле, как на систему образов, подчиняющуюся определенным закономерностям, органически вписывающуюся в язнк и стиль исследуемых источников. Данная система метафор, сложившаяся, в основном, в литературном языке, в его общественно-публицистической функциональной разновидности, приспосабливается к контекстам современной политической газетной тематики и в настоящее время продолжает развиваться, пополняться переносными значениями. Новым в диссертации следует также считать истолкование понятия "газетно-публицистическая метафора" (см. выводы).

Практическая ценность исследования. I. Выявленные словарные способы "материального" выражения объективных языковых признаков метафор могут быть использованы в курсе лексики и стилистики русского языка для факультетов журналистики, а также филологических факультетов.

2. Отдельные положения диссертации могут войти в пособие по курсовым работам для студентов факультетов журналистики.

3. Диссертация может стать основой спецкурса в спецсеминара по теме "Изобразительные и выразительные средства публицистики" метафора и ее окружение в газетно-публицистической речи).

4. Полученные данные относительно динамики общеязыковых переносных значений могут быть использованы при составлении толковых словарей современного русского литературного языка как при описании значений многозначных слов, так и в качестве иллюстративного материала.

Последовательное, систематическое включение в словарные иллюстрации примеров активного использования переносных значений в га-зетно-публицистическом стиле (например, пропагандистский ЖВАЛ -ср. имеющиеся в толковых словарях ШКВАЛ дыма, огня, страстей и т.п.; ТРЯСИНА идеологической диверсии - ср. ТРЯСИНА жизни, штампов, канонов и т.п.) будет по-своему отражать возросшую роль средств массовой информации в наше время и влияние их на лексико-семантические изменения в современном русском литературном языке.

5. Материалы диссертации могут быть использованы при составлении специальных словарей, например, Словаря газетной лексики или Словаря сочетаемости метафор в газетно-публицистической речи.

6. Положения работы могут оказаться полезными в качестве конкретных рекомендаций журналистам-практикам.

Апробация исследования. Основные положения и выводы работы (включая материал Словаря мэтафор, приложенного к работе) использовались на практических занятиях по русскому языку и в лекциях по многозначности на специальном отделении факультета журналистики МГУ. По теме диссертации были сделаны доклады на научных кафедральных чтениях, теоретических факультетских конференциях: Журналисти-ка-80, !урналистика-82, дурналистика-83.

Структура исследования. Настоящая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения - Словаря метафор в контекстах, извлеченных из книг и статей журналистов-международников).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Изобразительные и выразительные возможности метафор в газетно-публицистической речи"

ВЫВОДЫ

Метафоры, используемые журналистами-международниками, образуют систему взаимодействующих переносных значений. Одно из выражений системных отношений рассмотренных метафор, - это существование в газетно-публицистических материалах прочно закрепившихся там тематических групп существительных - "поставщиков метафор". Изучаемые, источники позволяют говорить о трех тематических классах, условно обозначаемых: неживая природа; человек и животный мир; предметы.

Очередное выражение системного характера метафор проявляется в закономерностях, которые наблюдаются практически в каждой тематической группе. Методика сопоставительного изучения метафорических контекстов, используемых журналистами-международниками и словарных, позволяет выделить в тематических группах несколько разрядов переносных значений: I) общеязыковые значения, отмеченные толковыми словарями современного русского языка, идентичные словарным; 2) общеязыковые значения, отмеченные толковыми словарями, но по сравнению со словарными испытавшие изменения в семантике, лексической сочетаемости и экспрессивно-оценочной окраске; 3) переносные значения, не закрепленные толковыми словарями, сложившиеся на русской почве и заимствованные из лексикона зарубежной прессы.

Применение указанной методики показало, что современные журна-листы-мевдународники используют как метафорический фонд публицистики (в этом случае исследуемые и словарные контексты обнаруживают общие точки соприкосновения, "духовную общность"), так и общеязыковые переносные значения, которые, по данным словарных иллюстраций, не употреблялись в публицистике (в этом случае происходит газетно-публицнстическое освоение общенародных метафор).

Отмеченный Факт позволяет уточнить понятие "газетно-публицис-тичеокая метафора". Это понятие уместно распространить не только на собственно газетные или публицистические семантические образования (см.метафоры с соответствующими пометами в толковых словарях), но и на общеязыковыв переносные значения, оказавшиеся в контекстах с специфической газетно-публицистической окраской.

Анализ собранного материала позволяет пересмотреть довольно распространенный взгляд на роль метафор в газете. Согласно этому мнению, метафора - всего лишь экспрессема, используемая наряду с другими экспрессемами в схеме стандарт - экспрессия - стандарт. Однако роль метафор в исследуемых источниках не сводится к экспрес-семе. Метафоры участвуют в создании своей газетно-публицистической образности. С их помощью, а также благодаря базовым словам (темам), являющимся объектами метафорической в основном негативно-оценочной характеристики, и сложившейся схемой журналистского видения мира капитала создается образ империализма "без маски".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наблюдения над лингвистической природой, составом, функционированием и назначением метафор-существительных в газетно-пуб-лицистической речи (по материалам на международные темы) позволили прийти к следующим выводам:

I. Метафоры в газетно-публицистических материалах на международные темы функционируют как семантико-синтаксические единицы. Весь процесс метафоризации (образований метафор, их применение) обуславливают прежде всего семантический и синтаксический факторы метафоры. С точки зрения семантической следует отметить подавляющее большинство метафор, развившихся из слов конкретной семантики.

В плане структурном выделяются метафорические контексты речевые (контексты-словосочетания, контексты-предложения) и ситуативные*.

Последовательно выявляются два типа метафорических серий: метафорический компонент - величина постоянная, а неметафориче Употребление метафор в ситуативных контекстах (без поддержки речевого окружения), где смысл переноса более "загадочен", следует рассматривать как стилистический прием, как одну из особенностей употребления переносных значений в газете. ский - величина переменная и наоборот. Синтаксичность метафор является одним из условий, объясняющим столь свободное и активное использование их в газетном тексте.

П. Исследуемые материалы доказывают такяе воздействие на формирование и употребление метафор и морфологического фактора. Примечательно, что при способности слов развивать образные значения в формах как единственного, так и множественного чисел собранный материал демонстрирует преимущественное употребление существительных-метафор в форме множественного числа. Подобное употребление дает представление о типичности и символичности изображаемых явлений.

Ш. По отношению к метафорическому фонду, зафиксированному толковыми словарями современного русского литературного языка, выделяются три группы метафор, применяемых в газетно-публицисти-ческой речи: а) метафоры, заимствованные из метафорического арсенала отечественной публицистики, сложившегося в недрах метафорического фонда русского литературного языка; б) метафоры, заимствованные из метафорического фонда современного русского литературного языка, но которые, по данным словарных иллюстраций, не осваивались публицистикой; в) метафоры, не регистрируемые толковыми словарями. Это переносные значения, возникшие на русской семантической основе, и переносные значения, заимствованные из лексикона зарубежной прессы.

1У. Исследуемый газетный материал демонстрирует приспособление традиционных метафор к контекстам современной политической тематики. Под пером журналистов-международников общеязыковые метафорические сочетания выглядят актуальными, злободневными. Метафоры как бы поставлены на службу сегодняшнего дня. Этот факт позволяет дополнить и уточнить понятие "газетно-публицистическая метафора". Данное понятие уместно распространить не только на собственно газетные или публицистические метафоры (см. метафоры с соответствующими пометами в толковых словарях), но и на общеязыковые переносные значения, оказавшиеся в газетных контекстах. Правильнее было бы говорить не о газетно-публицистических метафорах (их - единицы), а о газетно-публицистическом освоении общеязыковых метафор.

У. Важное место в функционировании метафор в газетном тексте принадлежит их ближайшему синтаксическому окружению, его компонентам - прилагательным, глаголам, существительным. Прилагательные и глаголы осуществляют ряд функций (структурно-синтаксическую, уточ няюще-смысловую, усилительно-оценочную, восстановительно-образную и др.). Существительные называют объекты образно-оценочной характеристики и наряду с прилагательными поставляют базовые слова к темам, для раскрытия которых применяются метафоры (см.: тема войны, тема идеологии, тема социально-политического устройства и экономики империализма и др.).

В исследуемых материалах сложился довольно стабильный круг тем, что обусловило появление наиболее частотных базовых слов, образующих ту или иную тему.

Таким образом, в газетном контексте не только устраняется смысловая незавершенность метафор, но и становится возможным их участие в важнейших функциях газетной публицистики - убеждения и эмоционального воздействия.

У1. При функционировании метафор в газетном тексте выявляются переносные значения, которые (при сопоставлении их со словарным вариантом) используются без изменений, идентично, и переносные значения, испытывающие в контекстах современной политической тематики изменения в семантике, лексической сочетаемости и экспрессивно-оценочной окраске.

Примечательно, что выразительность метафор, будучи на редкость подвижным, зависимым от контекста, показателем метафоры, предоставляет в распоряжение международников большие возможности. Журналисты могут как бы повернуть метафору требуемой материалу стороной и заставить "работать на материал" ее экспрессивно-оценочные качества.

УЛ. Метафоры, используемые журналистами-международниками, образуют систему взаимодействующих переносных значений, которые, группируясь в ассоциативно-тематические серии, обусловливают и поддерживают друг .друга и органически входят в текст. Роль метафоры в исследуемых материалах не сводится к роли экспрессемы.

При участии метафор в газетно-публицистической речи создается особого типа образность, определяемая тремя слагаемыми: существованием стабильных сквозных тем, выраженных в базовых словах, постоянным притоком метафор, дающих разностороннюю, детализированную, образно-оценочную (в основном негативную) характеристику этих тем, сложившейся схемой журналистского видения мира капитала.

Таким образом вырисовывается многоплановая, разносторонняя, многоступенчатая характеристика всех политических, социальных, экономических, идеологических и т.д. форм, в которых находит свое выражение мир, противоположный социалистическому содружеству. Из разных штрихов, деталей, мазков, зарисовок складывается обобщенный портрет империализма "без маски".

Следует, однако, заметить, что перечисленными выводами, не исчерпываются итоги проделанной работы. При написании диссертации мы постоянно соприкасались с вопросами, имеющими отношение к задачам, в ней поставленным; рассмотрение этих вопросов привело бы к дальнейшему углублению и расширению изучаемой теш или каких-то ее ответвлений. Так, достойными внимания представляются нам такие теш, как "Экспрессивность метафор и контекст", "Метафора и двуоценочные слова в газетно-публицистической речи". Обе теш, чьи формулировки, вероятно, нуждаются в уточнении, обусловлены особой зависимостью семантики и экспрессии метафор от контекста.

В связи с вопросом о синтаксическом оформлении метафор поучительно было бы продолжить изучение типов синтаксических структур, образуемых как метафорами-существительными, так и метафорами, выраженными другими частями речи. Интерес представляют конструкции с двумя метафорами, не образующими цепочки (ЗИГЗАГИ в ТУПИКЕ), структуры, где метафора выступает в качестве зависимого компонента после имени и глагола и глагол при этом является ключевым, метафоризи-рующим членом (кризис на ПОРОГЕ, за ШИРМОЙ кроются), конструкции типа ГАНГСТЕРЕ от политики, политические КАССАНДРА и др.

Очевидно, перспективной оказалась бы тема, связанная с сопоставительным изучением метафорических конструкций, а также условий метафоризации, например, в газетно-публицистической и художественной речи; с наблюдениями над функциями метафор. Следует при этом расширить объект, материал исследования, включить, например, газетные и журнальные публикации на теш морали, культуры, воспитания и др.

Плодотворно, на наш взгляд, изучение такого вопроса, как пути, способы обогащения метафорического фонда русского литературного языка и, в частности, его газетно-публицистического арсенала.

И наконец культурно-речевой аспект изучения метафор. Думается, что к оценке метафор, используемых в газете, следует подходить с учетом качества метафорического материала, представленного в словарных иллюстрациях. Как правило, в mix даны образцы употребления метафор. Такая положительная традиция явно преобладает в исследуемых наш источниках, именно она "задает тон" в метафорической системе образов, используемых современными журналистами, определяет нормы культурно-речевой оценки метафор.