автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Изъятие церковных ценностей в 1922 г. в контексте государственно-церковных отношений
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Говорова, Ирина Владимировна
Глава I. Подюгонка и первый этап кампании по изъятию церковных ценностей.
§ 1. Деятельноеп> церковных и общественных институтов но помощи юлодающим в 1921 г.
§ 2. Подготовка к изъятию церковных ценностей (27 декабря 1921 г. февраля 1922 п\).
§ 3. Государство и Церковь во время первого этапа изъятия церковных ценностей (26 февраля - 19 марта 1922 г.).
§ 4. Изъяне церковных ценностей в pei ионах во время первого этапа кампании.
Глава II. Основной этап кампании по изъятию церковных ценностей.
§1. Мероприятия центральной власти но упорядочению изъятия церковных ценностей во второй половине марта - апреле 1922 г.
§ 2. Ход кампании по изъятию церковных ценностей на местах в конце марта - апреле 1922 г.
§ 3. Политика центральной власти по изъятию церковных ценностей и ее реализация на местах в мае 1922 г.
Источники.
Лшерагура но 1еме диссертации:
Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Говорова, Ирина Владимировна
Актуальность изучения проблем, связанных с кампанией по изъятию церковных ценностей и церковным расколом начала 1920-х годов, определяется особой ролью Церкви в общее!венной жизни и социальных 01 ношениях во все периоды русской истории. Изучение механизма создания раскола в церковной среде поможет понять современные процессы, происходящие в церковной среде России, Украины и дру!их с фан. В 1922 г. происходило становление юсударственно-церковных отношений, поэтому анализ юсударственно-церковных оiношений в указанный период помогает понять сущность этих отношений в советский период в целом.
Обращение к теме вызвано также тем, что назрела необходимость исследования истории зарождения обновленчества, в контексте релшиоз-ной политики советскою государства, с учетом анализа деятельности специальных «антицерковных» структур, таких как 6 отделение Секретного отдела ГНУ. Раскрытие механизма деятельности этих структур, а также соответствующих opianoB на местах в деле насаждения обновленчества, позволит сделав выводы о характере юсударственно-церковных отношений в указанный период, а также об особенностях деятельности юсударственного аппарата в начале 1920-х i г.
Говоря о степени изученности темы, следует подчеркнуть, что история обновленческою раскола в целом до сих пор представляе1 собой целый комплекс практически неисследованных, чрезвычайно сложных и многоаспектных научных проблем.
Труды советских исследователей по данной теме, как правило, имеют очень общий, обзорный характер, к тому же несут идеологический отпечаток прежнего официального не!ативного отношения к религии. Церковь в них зачастую представляется реакционным антинародным институтом, а органы государственной власти показаны исключительно в положительном плане, кроме того, в силу недоступности болыпинава иаочников, эти работы бедны в источниковедческом плане, изучалась в основном лини, узкая группа источников: декреты советской власти, ра-боп>1 ведущих идеолоюв партии, официоз 1азегных статей.
Проблемы, связанные с изъятием церковных ценностей, стали предметом печатных трудов еще в 1920-е ir. В это время печатались а[и-тационные брошюры таких деятелей как М. Галкин1, который печатался под псевдонимом. В 1930-е и: также выпускались крайне идеологизированные издания2. Научное изучение темы началось в 1960-е гг. Изучаемому вопросу была посвящена специальная работа Н.А. Чемерисского5. Однако, он представил достаточно односторонний взгляд, согласно которому, изъятие церковных ценностей было абсолютным блаюм для страны, и привел цифровые выкладки по полученному в ходе изъятия золоту и серебру и купленному на эти средства хлебу. Церковь представлена как реакционная сила, не желавшая оказывать помощь голодающим. По мнению автора, ценности, изъятые у Церкви, позволили закупить для голодающих около 3 млн. пудов хлеба'. Такой же схемы придерживался Р.Ю. Плаксин в своей книге, выпущенной в 1968 г. Он пытался, в частности, доказать, что причиной начала кампании по изъятию церковных ценностей были многочисленные требования населения, публиковавшиеся в газетах, хотя это было частью агитационной кампании по подготовке к изъятию5.
Изучаемой темы, так или иначе, касались советские историки и философы, писавшие об истории советской вероисповедной политики: П.С. Гордиенко, U.K. Курочкин, И.Я. Трифонов и др\ В этих работах выска
1 См IoputM Церковное богатство и ioioi и России М Гоатат, 1922
См например КанднчовБП Ioioi 1921 г и церковь М -Л , 1936
3 См Чемерпсскип II А Изъятие в 1922 i иерковнпх ценностей для иомоши юютаюншх// Вопроси истории репигни и атеизма Выи 10 М , 1962 С 186-212
4 Там же С 201
ПтсинР Ю Крах церковной контррешшошш п 1917-1923 ir М ,1968 С 149
6 См I ортиенко IIС Эвочюиия р>сскою ирапоставня (20 е - 80 е юты XX стоитня) М , 1984, К">-рочмшПК Эвочюция современною р>сского правосташя М Мпсть, 1971, Птсин IMO Крах церзывалась мысль об определенном положительном значении обновленчества для советск*ой власти. В конце 1970-х гг. в очень ограниченных условиях написал свою книгу о гонениях па Церковь в СССР протодиакон Владимир Русак. В ней изъятие церковных ценностей рассмотрено в отдельном параграфе1. Однако полное отсутствие доступа к архивным источникам делает эту работу недостаточно научной.
В конце 1980-х гг. начали открываться закрытые фонды и архивы. Это дало толчок к появлению новых работ на рассматриваемую тему. Одними из первых появились работы М.И. Одинцова", который начал изучать процесс изъятия церковных ценностей с привлечением новых архивных данных, вводя их в научный оборог. Сначала это были публикации в периодических изданиях, затем появились монографии, где указанная тема получила обстоятельное рассмотрение. Автор впервые привлек внимание к роли Л.Д. Троцкого как главного идеолога и ор1анизатора кампании по изъятию церковных ценностей. В биографии митрополита Арсения (Стадницкою) М.И. Одинцов рассмотрел изъятие ценностей в храмах и монастырях Новгорода'. На рубеже 1980-х - 1990-х ir. в своих работах, посвященных советской политике в отношении религии, В.А. Алексеев попытался пересмотреть сложившиеся в советской историографии стереотипы в отношении изъятия церковных ценностей'.
Наиболее обстоятельным исследованием, связанным с темой изъятия церковных ценностей, остается работа 0.10. Васильевой и ковнои контрреволюции 1917-1923 гг. М , 1968, Трифонов И Я Раскол в Русской православной церкви (1922-1925 и )//Вопроси истории 1972 Лг-5 С 64-77
1 См Р)сак В (Степанов) Свилетельствообвинения Церковь»гос>ларство пСоветском Союзе М, 1993 Кн 1
2 См Олинцов М И I ос> ларство и церковь (история взаимоотношений 1917-1938 гг) М Знание, 1991 Олиннов МИ Гос> ларственно церковные отношения в России (на материалах отечественной истории XX века) Дпсс док-pa ист иа>к М,1996,Онле I ос>ларство и церковь п России XX век М , 1991, Он же Русские naipiiapxn XX в М , 1999
3 См Олинцов М И Р>сская православная церковь в XX веке история, взаимоотношения с rocj ларст-вом и обществом М , 2002
4 См Алексеев В Л Иллюзии и догмы (Взаимоотношения Советского гос>дарства и религии) М, 1991
I I.I I. Кнышевского1. Авторы впервые привлекли цельный комплекс источников, ишлечеппых из недоступных ранее фондов. Им удалось рассмотреть кампанию по изъяшю церковных ценностей в контексте полигики советской власти по изъятию и реализации за рубежом культурных сокровищ России. Авторы совершенно справедливо расценили как трагедию утрату Россией ее культурных 6oiarcrn, и впервые смогли, хотя и не до конца, ответить на вопрос: куда ушли эти бо1агсгва, среди которых значительное место занимали ценносш, изъятые из храмов и монастырей. Авторы вскрыли секретные коммерческие каналы, по которым за бесценок уходили драюценпые предметы на Запад. Однако изучение механизма изъятия ценностей, реакции верующих и т.п. не было задачей этого исследования.
Значительный комплекс материалов, связанных с кампанией по изъятию церковных ценностей, был введен в научный оборот также О.Ю. Васильевой. В сборнике документов, под1 отопленном в 1996 юду, были впервые опубликованы извлеченные из РГАСПИ и ГАРФ документы, без которых изучение данной темы невозможно2.
Обращались к теме изъятия ценностей и исследователи 1990-х гг., целью которых было «разоблачение большевизма». Для этих работ, как и для работ советского периода, характерна крайняя идеоло1изирован-ность, теперь уже антисоветская, когда вся деятельность новой власти представляется в крайне негативном свете, источниковедческому же обоснованию таких тезисов уделялось недостаточно внимания. Так, Д.А. Волкогопов, также без достаточных оснований, утверждал, что основная часть изъятых церковных средств «шла в распоряжение непосредственно Политбюро, в фонд Коминтерна, на нужды ГПУ»'.
В середине 1990-х годов начался активный рост работ авторов, пи
1 См Васильева О Ю Кнышепский II Н Красине конкисталорп М , 1994
2 См Р}сская православная церковь к ьомм>мистическое гос>ларство 1917-19 И Док>мснты и фотоматериалы / Сост 010 Васильева М , 1996
3 Волкогопов Д А Ленин Политический портрет В 2-х книгах К'н 2 М , 1996 С 215 севших на материалах региональных, как правило, партийных архивов. Это давало возможность обнаруживать и вводить в научный оборот партийные директивы, исходившие из ЦК РКГ1(б), которые, в силу инструкций по секретности, уничтожались и не сохранились в центральных архивах, но осели в архивах региональных. В 1993 г. вышло первое издание ивановскою исследователя В.И. Баделина «Золото Церкви», в котором он ввел в научный оборот целый комплекс подобного рода документов1. Помимо этою, он обстоятельно изучил действия местных властей в Ивановской губернии по изъятию церковных ценностей, а также все обстоятельства Tpai ических событий в Шуе в марте 1922 г.
Значительное продвижение в изучении темы изъятия церковных ценностей российская историография получила благодаря проводившимся в 1990-е гг. исследованиям П.А. Кривовой, которая впервые получила доступ к сводкам и другим документам, хранящимся в Центральном архиве ФСБ. Кроме тою, также впервые, исследовательница изучила материалы, отложившиеся в Российском государственном военном архиве. Н.А. Кривова впервые сделала предметом исследования вопрос о сопротивлении верующих изъятию2. Эта тема, а также вопросы, связанные с руководством кампанией, тактикой и стратегией ее проведения, решо-нальными особенностями кампании, стали предметом особого раздела «Ход кампании по изъятию церковных ценностей и сопротивление верующих» в монографии, увидевшей свет в 1997 г.3, а также в докторской диссертации, защищенной в 1998 г.4 Однако, исследовательница привлекла не очень значительный объем источников по теме изъятия, по сравнению с тем, который доступен сегодня.
1 См Ьатенш В И Зоюю Церкви Исторические очерки Изд 2е Иваново, 1995
2 См Кривова И Л Сопротивпение против изъятия церковных ценностей н 1922 ioi> //1 лаготная Ьо-госювская Конференция Православного Свято-Тихоновского Ьогосювского Иистиv> та Материалы 1992-1996 rr М Ип-во ПСТЬИ, 1996 С 365-372
3 См Кривова И Л Впасть и церковь в 1922-1925 гг Понпбюро и F ПУ в 6opi6e за церковные ценности и потитическое понижение д>ховенства М «Аиро-ХХ», 1997
4 См Кривова И Л Впасть и ^сская правоспавная церковь н 1922-1925 п (Попишка ЦК ВКП (б) но отношению к решгии и церкви и сс ос}шествтенис органами I ПУ-ОГПУ) Дисс докт ист на>к М, 1998
Документы Полигбюро ЦК РКГ1(б) и ГПУ по вопросам, связанным с «религиозной» политикой, в том числе, в деле изъятия церковных ценностей, впервые в отечественной историографии были подняты и в значительной мере исследованы академиком РАН Н.Н. Покровским1. В ряде своих работ он исследовал этапы создания этих документов, их редактирования, отсеивания и информации, соотношения черновых и беловых копий. Особенно следует отметить подготовленные II.II. Покровским и С.Г. Петровым публикации ряда тематических дел Политбюро из фондов АПРФ и подборки документов по истории государственно-церковных отношений 1922-1925 годов, в этой публикации был впервые полноценно введен в научный оборот целый комплекс ранее не публиковавшихся документов". Обстоятельный и подробный источниковедческий анализ документам, связанным с кампанией по изъятию церковных ценностей, H.I 1.11окровский дал в предисловии к двухтомнику документов'.
Также следует отметить первое монографическое источниковедческое исследование, связанное с изучаемой проблематикой. Это монография новосибирского историка С.Г. Петрова, посвященная изучению источников из фондов Политбюро ЦК РКП(б)4. Тщательному источниковедческому анализу подверглись все документы, связанные с политикой Политбюро по отношению к Русской Церкви в 1922 г., в частности, источники по истории изъятия церковной собственности. Этот анализ позволил по-новому оценить многие проблемы, связанные с этой кампанией, Miioi ие спорные вопросы получили в этой монографии окончательное разрешение. Изучив не только источники, но и историографию, С.Г. Петров выявил множество ошибок и неточностей в работах коллег. Источни
1 См Покровский Н II Док>менты Политбюро н Л>бянки о 6opi6e с церковью в 1922-1923 п // Ученые записки Российский Православный >нивсрси1сг ан Иоанна Богослова Вып 1 М.1995 С 125173 См Архивы Кремтя Попитбюро и церковь 1922-1925 гг Кн 1 М-Новосибирск, 1997 Кн 2 М-Повосибирск, 1998 Покровский НИ Предисловие// Архипы Кремля В2-хкн/К"н I Политбюро и церковь 1922-1925 гг М-Новосибирск, 1997 С 7-109
4 См Петров С Г Документы лелоироишлства Политбюро ЦК РКП(б) как источник по истории Русской церкви (1921 - 1925 гг)/Огв реп НИ Покровский М,2001 коиедческий анализ, проведенный С.Г. Петровым, позволяет проводин, исследования, опираясь на ею описание происхождения и особенностей источников.
Значительный интерес, в контексте нашей темы, представляют работы авторов-краеведов, изучивших обстоятельства кампании но изъятию ценностей в своем конкретном регионе. Особенно важны монографические исследования И.Г. Васильевой, С.Н. Емельянова, И.Д. Савиновой, В.Н. Якунина, и особенно М.Н. Петрова, который проводил специальные исследования по теме изъятия в архивах ФСБ1. Также важны исторические труды по истории епархий Русской Церкви, предпринятые силами церковных историков, где также нашли свое отражение вопросы, связанные с событиями 1922 г.2
Проблемы музеефикации изымаемых церковных ценностей коснулась М.Е. Каулен в своей монографии', продемонстрировав, какие бесценные сокровища были изъяты из монастырей, некоторые из которых к 1922 г. являлись музеями.
Значимый вклад в изучение рассматриваемой проблематики внесли конфессиональные представители церковно-исторической науки. Доктор церковной истории протоиерей Владислав Цыпин в своих работах неоднократно обращался к теме изъятия церковных ценностей', хотя в его работах нет обращений к архивным материалам по данной теме.
За последние несколько лет был защищен целый ряд кандидатских диссертаций но историческим наукам, в которых проблемы, связанные с изъятием церковных ценностей, получили свое рассмотрение примени
1 См Васильева И I Российское юсу тарство и репигии (1917 - 1920-е ioim) Уфа, 1998,1 мельянов С II Впасть и церковь эвотюция государственной церковной шли-тикн и институтов церковного управтения в губерниях Центрального Черноземья 1917-1922 гг VI-Курск, 2001 Савинова И Д Лихо-тетье Новгорот 1998, Якунин В II История Самарской епархии в портретах ее архиереев Тотьяттн, 1999, Петров М Н Крест нат мототом В Ношорот, 2000
2 См Псковский синочик/ Пот общей редакцией архиматрита I рмосена(Муризона) Москва -Псков, 2005, Очерки истории Астраханской епархии за 400 лет ее су шествования В 2-х тт Ростов-на-Дону, 2002 T 2 и лр
3 См Кау тен VI Г Музеи-храмы и музси-монастпри в первое десятилетне Советской втасти М , 2001 *См Цыпин В , прот История Русской Церкви 1917-1997 (История Русской Церкви К'н9) М Изт-во Валаам м-ря, 1997, Он ас Русская Церковь (1917-1925) М,1996идр тельно к pei ионам. Д.С. Разумов, в своей диссертации, коснулся вопросов изъятия ценноеIей в Костромской, Ивановской, Ярославской областях1, С.В. Михайлов - в Архангельской области", Т.П. Коголь и Н.А. Неживых - в Западной Сибири5, И.С. Полищук - в Тверской области', А.Н. Алле-нов - Тамбовщины5, А.В. Паламарчук - в регионах Юго-Восточной Сибири6, М.В. Ьулавин, Н.А. Зорина - на Урале", II.II. Агафонов, В.В. Вят-кин - в Пермском крае5,11.T. Абдулов - в Башкирии9, M.IO. Хрусталев - в Новгородской области1", А.А. Горобец - на Северном Кавказе". Таким образом, с разной степенью полноты изучены ре1иональные особенности развития кампании по изъятию церковных ценностей в целом ряде регионов России, что дает существенную ба?у для обобщений.
Тенденция историографии последних лет связана с переоценкой советской действительности и, в частности, кампании по изъятию церковных ценностей. IO.H. Жуков полагает, что такое изъятие было справедливым и оправданным с точки зрения i осударственной необходимости12, а недавно скончавшийся историк IO.II. Шарапов, призывал вернуться к
1 См Разумов ДС Антнцерковная политика советской пластин 1921-1921 гг (но материалам Верхнего Поволжья) Дисс канд ист на>к Ярославль, 1997 С 204-217
См Михайлов С В Государство и церковь (Архангел! ский Север) 1918-1929 гг Дисс канл ист на>к Архангел! ск, 1998 С 127-155
3 См Коголь T Н Русская Православная церковь и гос> ларство 1917-1927 гг (на материалах Запалной Сибири) Дисс канл ист наук Томск, 1995 С 131-144, Неживых Н А Взаимоотношения партийных и советских органов с православной церковью и 1920-1929 ir (На материалах Запалной Сибири) Дисс канл ист на>к Омск, 1998 С 58 60, 120-184
4 См Полищук И С Духовенство и крестьянство и попишке бол! шевицкой партии и советской власти и20-\-30-хп (На материалах Тверской губернии) Дисс канл ист наук Тверь, 2001 С 100-104
5 См Атленов А Н Власть и церковь в русской провинции в 1917-1927 гг На материалах Тамбовской губернии Дисс канл ист паук Тамбов,2001
6 См Паламарчук А В Исторический опыт взаимоотношения юсу ларства и церкви Юго-Восточной Сибири (1920-1930-е гг) Дисс канд ист наук Иркутск, 2002 См Ь> лавин М В Взаимоотношения государства и православной церкви в России (на примере Ура-па) Дисс капп ист паук Гкатерннбург, 2000, Зорина Н А Становление государствснно-перковных отношений на Урале 1917-1925 гг Автореферат дисс канп ист наук М,2003
8 См Агафонов П Н Эволюция государственно-церковных отношений в 1920-1929 гг (На материале Пермской снархнн) Автореферат дисс канп ист паук Пермь, 2002, Вяткнн В В История Пермской епархии в XIX - начале XXI века формы и метопы церковной деятельности, государственно-церковные отношения Дисс капп ист наук Пермь, 2005
9 См Абп>ловПТ Уфимская енархня в системе государственно-перковш IX отношений 1917-1991 гг Дис канд ист наук Уфа,2006
10 См Хрусталев М Ю Р>сская Православная Церковь в центре и на периферии в 1918-1930-х голах (на материалах Новгоропской епархии) Дисс канд пет паук Архангельск, 2004 См I оробей А А История Русской Православной Церкви в Северной Осетин 1917-1924 гг
Дисс капп ист паук Впапнкавказ,2004 гСм Луков ЮН Сталин операция «Эрмитаж» М,2005 позициям, согласно которым, Церковь в эти юды и фал а сугубо негативную роль, а Пафиарх Тихон в вопросе об изъятии занимал «антинародную» позицию1. Одновременно появилась серьезная публикация церковных авторов, в которой предпринята позиция оценить кампанию (особенно в Москве) с церковных позиций2.
Таким образом, в настоящее время многие аспекты истории кампании по изъятию церковных ценностей в значительной степени изучены в историофафии. Однако количество неизученных и спорных вопросов еще велико. Это касается, прежде всею, механизма проведения кампании, форм и результатов сопротивления верующих. Авторы в основном обращали внимание на деятельность официальных комиссий Помгола, а также местной исполнительной власти, деятельность же ГПУ остается слабо изученной. Недостаточно изучен комплекс источников, созданный в ГПУ и касающийся изъятия.
В историофафии пока не предпринималось попытки специального исследования проблем, связанных с подготовкой, проведением и результатами кампании по изъятию церковных ценностей с привлечением самого широкого круга источников, в том числе регионального происхождения. В то же время множество работ, касающихся разных аспектов этой темы, позволяют выйти на новый уровень анализа, предложить обобщенный взгляд на эту проблематику.
Целью настоящего исследования является комплексное изучение проблем, связанных с кампанией по изъятию церковных ценностей в 1922 г. Цель исследования определила и его задачи: 1) реконструировать и проанализировать историю создания, основные направления, методы и результаты деятельности органов, осуществлявших изъятие церковных ценностей; 2) определить место кампании но изъятию церковных ценно
1 См Шарапов К) В Первая «оттепель» Нэповская Россия и 1921-1928 гг вопросы теотогии и к>пь-т>ры (Размышления историка) М, 2006
2 Гончаров В А Претисювие// Изъятие церковных ценностей в Москве в 1922 г Сборник док>менгов из фонда Реввоенсовета Респ)б1ики М ПСИ*У, 2006 С 3-32 сiей в «религиозной» политике советской власiи в целом; 3) изучим» формы реакции духовенства и верующих на изъятие; 4) определить позицию иерархов и представителей духовенства в отношении кампании по изъятию церковных ценностей; 5) дать оценку кампании но изъятию церковных ценностей во всех основных регионах России.
Хроноюгические решки работы включают вторую половину 1921 и 1922 и: Это период подюювки и проведения кампании по изъятию церковных ценностей. Летом 1922 г., ко1да становятся известны масштабы юл ода, поразившего Россию, общественные организации и Русская Православная Церковь начинают работу по помощи голодающим, одновременно, властные органы приступают к подюювке изъятия церковных ценностей, используя голод в качестве предлога. В конце мая 1922 г. Цеп-тральная комиссия по изъятию церковных ценностей завершила свою работу, рапортовав об окончании кампании, однако изъятие продолжалось в отдаленных регионах до осени 1922 г., а в некоторый регионах летом 1922 г. прошло т.н. «доизъятие». В ноябре 1922 г. Последюл подвел ито-I и операции.
Источниковая база исследования. Диссертационное исследование опирается на изученные соискателем документы и материалы, хранящиеся в следующих архивах: Центральном архиве Федеральной службы безопасности РФ (ЦА ФСБ), Архиве Президента Российской Федерации (АП РФ) (по публикациям), Российском государственном архиве современной политической истории (РГАСПИ), Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ), привлекались отдельные дела из региональных архивов.
Стремление к всестороннему изучению сложной и мноюгранной темы обусловило привлечение широкого круга источников. Важнейшими из них являются документы, связанные с деятельностью Центральной КИЦЦ, а также Секретного отдела ГПУ, где сосредоточилось руководство изъятием.
Важнейшим источником являются информационные сводки о ходе кампании по изъятию церковных ценноеiей, начавшие составляться в Информационном отделе ГНУ 22 марта 1922 г. Материалом для их составления служили «Ежедневные оперативные сводки 6 отделения СО ГПУ», они отложились в нескольких тематических делах1. В их основу, в свою очередь, были положены телеграммы с мест, которые ршулярно должны были присылать с мест ре1иональные отделы ГПУ2. Помимо ежедневных оперативных сводок или оперсводок, 6 отделение ГПУ составляло и другие сводки, Связанные с кампанией, среди них есть такие как «Сводка хищений и скрытий ценностей по церквам РСФСР»3, «Сводка политическою состояния Москвы в связи с изъятием церковных ценностей»4, а также «Сводка о количестве изъятых ценностей но республике» за недельный период, они составлялись в виде таблиц. Уникальность этих сводок заключается в том, что они аккумулировали информацию, поступающую из местных отделов ГПУ. 'Гак как далеко не все сводки 6 отделения СО ГПУ выявлены и доступны, особую важность приобретают информационные сводки, составлявшиеся в Информационном оiделе ГПУ, куда поступали все сводки 6 отделения СО ГНУ. В последние годы предпринято два крупных издания этих сводок. В 1998 г. вышел первый том издания, где увидели свет отрывки из госинформсводок и оперсводок, где представлена жизнь сельского населения5. В десятках сводок отражена реакция населения на кампании по изъятию церковных ценностей, проводимые властями мероприятия и т.п. Не менее важное значение имеют госинформсводки и обзоры, направлявшиеся трем десяткам высших руководителей страны, куда также включались материалы из сводок
ЦАФСЬ Д 11, 110,497
2 ЦАФСЬ Д 411
ЦАФСЬ Д 410 Л 27-28оо
4 ЦА ФСЬ Д 11
5 Советская деревня пазами ВЧК-01 ПУ-НКВД 1918-1939 Документы и материалы В4-хтт 1 1 1918-1922 М, 1998 (дон тираж - 2000 г)
6 отделения СО ГПУ, касавшиеся изъятия1. В ЦА ФСБ в одном и* тематических дел по изъятию церковных ценностей аккумулирована переписка по этому вопросу с ЦК РКП(б), Центральной КИЦЦ, ВЦИКом, местными органами ГПУ и исполнительной власти2. Здесь отложились подлинники инструкций по изъятию для местных комиссий, подписанные М.И. Калининым, т.к. через ГПУ шла их передача в зашифрованном виде на места. Изучалось также следственное дело 11атриарха Тихона, который обвинялся в сопротивлении изъятию. В дело включены материалы по процессам изъятия в 11овгороде, Смоленске и дру1 их i ородах.
Сводки 6 отделения СО ГПУ также направлялись в Военный наркомат его председателю Л.Д. Троцкому и его заместителю по руководству изъятием В.Г. Базилевичу, соответственно отложились в РГВА.
В РГАСПИ изучались документы, касавшиеся партийною руководства процессом изъятия. Секретари ЦК - В.М. Молотов, а с 3 апреля 1922 г. также И.В. Сталин, регулярно направляли на места указания, отражавшие изменения и корректировки в тактике кампании.
В ГАРФ были изучены фонды Помгола3 и Последюла4, которые официально занимались сбором средств в помощь юлодающим, и где собиралась информация о масштабах изъятых ценностей. Кроме того, изучались фонды ВЦИК, где в тематических делах собирались документы о ходе и итогах изъятия5. Напомним, что глава ВЦИК М.И. Калинин официально возглавлял и осуществление декрета от 23 февраля 1922 г.
Тематические дела Политбюро, связанные с антицерковной политикой, опубликованы в сборнике «Политбюро и церковь»6, во втором томе издания увидели свет документы из ЦА ФСБ, РГАСПИ и ГАРФ, ка
1 «Совершенно секретно» Лубянка-Сталин} о noio/кенни в стране (1922-1934 гг) М,2001 Т 1 Ч 1 (1922 г) ЦА ФСЬ Д 11
3 ГАРФ Ф 1064
4 ГАРФ Ф 1065
51АРФ Ф 1235 Он 140 Д 59илр
6 Архивп Кремня В2-хкн Кн 1 Понпбюро и церковь 1922-1925 гг М -Новосибирск, РОССПЭН, Сибирский хронограф, 1997 Кн 2 1998 сающиеся руководства кампанией по изъягию церковных ценностей.
Для характеристики ситуации на местах привлекались документы, извлеченные из региональных архивов Нижнею Повюрода, Белгорода, Казани и друг их i ородов.
Значительный комплекс материалов увидел свет в этом юду1. Это, в основном, материалы из РГВЛ о ходе кампании в Москве. Во второй части книги собраны как опубликованные (большинство документов), так и не опубликованные документы церковного и государственною происхождения, касающиеся кампании в целом. Специалисты из ПСТГУ снабдили их археофафическими легендами и комментариями, что делает этот сборник важным подспорьем при изучении данной темы. В отношении деятельности общественного Помгола в 1921 г. немаловажен сборник документов из архива ЦА ФСБ, выпущенный в прошлом году2.
Широко использовались при работе над темой советская периодическая печать, в особенности региональная. Привлечено более десятка региональных газет, где помещены статьи о ходе изъятия, судебных процессах над духовенством и т.п.
Научная новизна исследования определяется тем, что впервые в отечественной историофафии на базе широкою круга источников, включающих ранее неисследованные документы ГПУ, проанализирована подготовка, проведение и результаты кампании по изъятию церковных ценностей, дан анализ региональных особенностей. Отдельные аспекты темы, представленные в диссертации, впервые стали предметом целенаправленной научной разработки. К ним относятся: методы, применявшиеся КИЦЦ и ГНУ в ходе кампании, а также формы сопротивления духовенства и верующих изъятию церковных ценностей и др.
Диссертация вводит в научный оборот целый ряд новых документов, что представляется важным моментом для дальнейших исследований
1 Изъятие церковных ценностей и Москве в 1922 г Сборник документов из фота Реввоенсовета Рес-нубтикн М IICTIT, 2006
2 Высьпка вместо расстрела Депортация интепигениин в документах ВЧК-ГГ1У 1921-1923 М , 2005 в этой области. Впервые появляется возможноеп> представить целостную систему источников, которая позволяет изучить вопросы, связанные с кампанией по изъятию церковных ценностей в 1922 г.
Объектом исследования являюгея взаимоотношения Русской Православной Церкви и советскою государства в 1921-1922 гг. Предметом исследования является политика органов советской власти, прежде всего ГПУ, по проведению кампании по изъятию церковных ценностей.
Методоюгическую основу диссертации определяют принципы объективности, историзма, комплексности историческою исследования. Принцип историзма предполагает рассмотрение отдельных явлений и фактов в их взаимосвязи, в конкретно-исторической ситуации. Реализация принципа объективности заключается в учете всех точек зрения и подходов к изучаемой проблеме. Рассмотрение истории обновленческого раскола в рамках выделенных периодов, потребовало применения исто-рико-хронологического метода, изучение в рамках этих периодов различных проблем, связанных с историей обновленческого раскола, вызвало необходимость применения проблемно-историческою метода исследования.
Научная и практическая значимость исследования заключается в том, что оно призвано восполнить определенные пробелы в изучении истории государственно-церковных отношений. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих и специальных трудов, учебников и методических пособий по истории государственно-церковных отношений, а также в процессе преподавания общих и специальных курсов по истории России XX в., истории Русской Православной Церкви. Практическая значимость исследования определяется также тем, что оно помогает понять специфику религиозного сознания и мотивацию поведения духовенства и верующих, относящих себя к Православной Церкви в отношении предметов церковного культа, имеющих материальную ценность.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры юсударсгвеппо-конфессиональных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и рекомендована к защите. Основные положения диссертации отражены автором в научных публикациях общим объемом 1,7 п.л. 13 дальнейшем предполагаемой сферой научной апробации результатов исследования могут стать документальные публикации, монографические исследования и учебные курсы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Изъятие церковных ценностей в 1922 г. в контексте государственно-церковных отношений"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Кампания по изъятию церковных ценностей не только предусматривала ликвидацию остатков экономической самостоятельности Церкви и создание (параллельно с мобилизацией средств для помощи голодающим) золотого фонда РКП(б), предназначенного для решения задач хозяйственною строительства и поддержку планов «мировой революции», но была направлена на осуществление компрометации Церкви в глазах народа (в первую очередь, населения голодающих регионов); провоцирование клира на действия, которые, с точки зрения советскою законодательства, могли бы быть расценены как «противоправные», что должно было послужить основанием для массовых уголовных преследований.
Кампания но изъятию церковных ценностей открыла новый этап государственно-церковных отношений, продолжавшийся до 1929 г. В предшествующие годы действия советской власти в отношении Церкви носили скорее спонтанный характер и определялись взаимной конфронтацией, а не определенной политической стратегией. В феврале-марте 1922 г. цель была определена: Политбюро ЦК РКП(б) поставило задачу уничтожения Российской Православной Церкви.
Несмотря на кратковременность, данная кампания имела, как думается, важное значение. Это было первое масштабное наступление государства на Церковь после окончания гражданской войны. Изъятие церковных ценностей сопровождалось многими случаями сопротивления верующих, жестоко подавляемых властью.
Основную работу по подготовке к изъятию ценностей из действующих храмов и монастырей вела ГПУ. Общее руководство ходом кампании осуществлял Л.Д. Троцкий. Религиозным общинам запрещалась даже добровольная передача священных предметов, но при этом они призывались к милосердию и щедрости в сборе иных средств. В ответ проявляется стремление государства скомпрометировать Церковь в глазах народа. Этот факт подтверждается известным письмом В.И. Ленина от 19 марта 1922 года. В нем давались стратегические установки на уничтожение Церкви при использовании ситуации в юсударстве в связи с голодом. в С самого начала реализации декрета от 23 февраля 1922 г. работа по изъятию велась официально иод руководством советских исполнительных органов и секретно с использованием сил ГПУ и секретных инструкций, согласно этому принципу, было создано два центра руководства кампанией - официальный, во главе с М.И. Калининым, и секретный, во главе с Л.Д. Троцким. Все указания Л.Д. Троцкого немедленно оформлялись в виде циркуляров ЦК м ВЦИК для местных советских и партийных органов.
11а закрытых заседаниях губернских партийных комитетов на основании шифротелеграммы из Москвы образовали «секретные руководящие комиссии» в составе секретаря обкома, начальника губотдела ГПУ и губернского военного комиссара, или «секретные тройки». Им предписывалось организовать широкую агитацию в пользу изъятия среди своих рабочих и служащих. Агитировать должны были также специально подобранные группы голодающих и беспартийных верующих.
Первый «стихийный» этап изъятия ценностей, характеризовался разнообразием форм и методов изъятия, проявившихся па местах, плохой координацией действий, грубыми ошибками при изъятии, вызвавшими проявления народного возмущения.
В середине марта 1922 г. массовое сопротивление верующих, доходящее до столкновений, как это было в Старой Руссе, заставило власти ^ временно прекратить изъятия и приступить к более тщательной подготовке, которая заключалась в репрессиях в отношении активно сопротивляющихся, давлении на епархиальное руководство и создании лояльных власти групп духовенства (будущих обновленцев), на которых можно было бы опереться в деле изъятия ценностей. Эта работа к концу апреля дала определенные успехи.
Троцкий негативно оценил первый этап изъятия: «совершенно ясно, что во многих местах изъятие ценностей происходит фиктивно, т.е. » изымают ничтожную часть ценностей, не покушаясь на главные, и таким образом достигают ««мирного» изъятия». JI. Троцкому нужны были факты сопротивления как повод для расправы с духовенством и верующими, а также полное изъятие ценностей.
Второй этап изъятия церковных ценностей характеризуется стремлением центральной власти выстроить единую политику в губерниях, жестко контролировать местные власти по партийной и чекисткой линии. В апреле руководитель кампании по изъятию ценностей Л.Д. Троцкий начал постепенно терять свои позиции и снижать активность в деле руководства кампанией.
В конце апреля - начале мая начался период, когда изъятие ценностей отходит на второй план для Л.Д. Троцкого и Политбюро. Из письма Л. Троцкою понятно, что надежды на изъятие ценностей на несколько миллиардов золотых рублей у него уже не было. В течение мая Л.Д. Троцкий постепенно отходит от руководства кампанией, сосредоточившись на других делах. Руководство кампанией взяли на себя верные помощники Л.Д. Троцкого Г.Д. Базилевич и А.Г. Белобородое, так что «троцкистский» характер руководства был сохранен.
В конце мая была усиленна кампания на местах, и начались проверки на предмет возможною «доизъятия». Против изъятия ценностей организовывались акции с целью недопущения в них представителей коР миссии но изъятию и, как следствие, столкновение с силами правопорядка, силами ЧОН, частыми были сокрытия и «хищения» ценностей с целью недопущения их изъятия, священники и епископы произносили проповеди, направленные против изъятия, население распространяло слухи, связанные с негативным восприятием изъятия церковных ценностей, происходил стихийный или ор!апизованный сбор собраний трудовых коллективов и принятие резолюций или обращений в центральные органы, осуществляющие проведение кампании.
Полученные колоссальные доходы от изъятия, составлявшие около 2,5 млрд. золотых рублей были потрачены па укрепление бюджета и денежную реформу, армию, ГПУ и военную промышленность, нужды Коминтерна. Значительная часть изделий из драгметаллов были переплавлены, меньшая часть была продана через Внешторг. В конце 1922 г. были выпущены червонцы, для золотого обеспечения которых было использовано церковное золото. Расходы на «антитихоновскую» агитацию и обновленческий раскол также покрывались из этих средств. В ходе кампании было репрессировано множество священнослужителей и мирян, однако принятые в историографии о 8100 жертвах кампании по изъятию преувеличены. Большинство из вынесенных трибуналами смертных приговоров были отменены. Многие, получившие сроки заключения уже в 1922-1923 гг. были амнистированы. Расстрелы по обвинению в сопротивлении изъятию были в 1922 г. исключением на которое требовалась санкция органов высшей власти. Параллельно кампании по изъятию согласно замыслу JI.H. Троцко1 о был осуществлен раскол Русской Церкви, уже в ходе изъятия ставка была сделана на «лояльное» духовенство, представители которого в значительной степени дали обязательство сотрудничать с ГПУ в ходе подготовки к изъятию в начале 1922 г.
В рамках проведенного исследования достигнуты следующие результаты:
- выявлены причины, а также установлены и проанализированы основные этапы эволюции кампании но изъятию церковных ценностей в 1922 г.;
- проанализированы основные направления, методы и результаты деятельности органов, непосредственно осуществлявших политику по созданию и оформлению обновленческого раскола в 1922-1923 гг.;
- определена роль властных структур, в частности, 6 отделения СО ГПУ и Антирелигиозной комиссии при ЦК РКП (б), в деле создания и распространения обновленческого движения;
- определены формы сопротивления духовенства и верующих изъятию ценностей;
- определена роль и позиция Патриарха Тихона и значительной части епархиальных архиереев по отношению к кампании но изъятию церковных ценностей;
- установлено, что кампания по изъятию церковных ценностей одной из своих целей имела разложение Церкви изнутри, создание обновленческой организации.
- установлено, что кампания по изъятию церковных ценностей развивалась с разной степенью интенсивности в различных регионах страны, проанализированы причины этого, а также особенности кампании применительно к основным областям РСФСР.
Необходимо указать проблемы, связанные с кампанией по изъятию церковных ценностей, которые могут стать предметом дальнейших исследований. Это, на наш взгляд, более детальное изучение деятельности государственных властей по проведению кампании (до сих пор остаются неисследованными многие материалы местных архивов па эту тему), уточнение данных о количестве изъятых ценностей и их использовании; реакция иерархов Церкви и верующих на политику властей, связанную с изъятием ценностей из храмов и монастырей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Изъятие церковных ценностей в 1922 г. в контексте государственно-церковных отношений"
На правах рукописи
ГОВОРОВА Ирина Владимировна
Изъятие церковных ценностей в 1922 г. в контексте государствен н о-церковн ы х отн ош ен н й
Специальность 09.00.13 — религиоведение, философская антропология, философия культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва 2006
Работа выполнена на кафедре государственно-конфессиональных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
доктор исторических наук, профессор Васильева Ольга Юрьевна
доктор исторических наук, профессор Чернобаев Анатолий Александрович кандидат исторических наук Сафонов Дмитрий Владимирович
Государственный университет гуманитарных наук
Защита состоится » декабря 2006 г. в час. на заседании диссертационного совета Д.502.006.11 при Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, пр-т Вернадского, 84,1 уч. корп. ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС
Автореферат разослан » ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Научный руководитель -
Официальные оппоненты
Ведущая организация -
В.К. Пинкевич
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Актуальность изучения проблем, связанных с кампанией по изъятию церковных ценностей и церковным расколом начала 1920-х годов, определяется особой ролью Церкви в общественной жизни и социальных отношениях во все периоды русской истории. В 1922 г. происходило становление государственно-церковных отношений, поэтому анализ государствен но-церковных отношений в указанный период помогает понять сущность этих отношений в советский период в целом.
Обращение к теме вызвано также тем, что назрела необходимость исследования истории зарождения обновленчества, принимавшего самое активное участие в изъятии в контексте религиозной политики советского государства, с учетом анализа деятельности специальных «антицерковных» структур, таких как б отделение Секретного отдела ГПУ Раскрытие механизма деятельности этих структур, а также соответствующих органов на местах в деле насаждения обновленчества, позволит сделать выводы о характере государственно-церковных отношений в указанный период, а также об особенностях деятельности государственного аппарата в начале 1920-х гг.
Степень изученности темы. Говоря о степени изученности темы, следует подчеркнуть, что история обновленческого раскола и самой кампании по изъятию церковных ценностей в целом до сих пор представляет собой целый комплекс практически неисследованных, чрезвычайно сложных и многоаспектных научных проблем.
Труды советских исследователей по данной теме, как правило, имеют очень общий, обзорный характер, к тому же несут идеологический отпечаток прежнего официального негативного отношения к религии. Церковь в них зачастую представляется реакционным антинародным институтом, а органы государственной власти показаны исключительно в положительном плане, кроме того, в силу недоступности большинства источников, эти работы бедны в источниковедческом плане, изучалась в основном лишь узкая группа источников: декреты советской власти, работы ведущих идеологов партии, официоз газетных статей.
Проблемы, связанные с изъятием церковных ценностей, стали предметом печатных трудов еще в 1920-е гг. В это время печатались агитационные брошюры таких деятелей как М. Галкин1, который печатался под псевдонимом. В 1930-е гг. также выпускались крайне идеологизированные издания1. Научное изучение темы началось в 1960-е гг. Изучаемому вопросу была посвящена специальная работа H.A. Чемерисского3. Однако, он представил достаточно односторонний взгляд, согласно которому, изъятие церковных ценностей было абсолютным благом для страны, автор привел цифровые выкладки по полученному в ходе изъятия золоту и серебру и купленному на эти средства хлебу. Церковь представлена как реакционная сила, не желавшая оказывать помощь голодающим. По мнению автора, ценности, изъятые у Церкви, позволили закупить для голодающих около 3 млн. пудов хлеба4. Такой же схемы придерживался Р.Ю. Плаксин в своей книге, выпущенной в 1968 г.
1 См.: Горев М. Церковное богатство л голод в России. М.: Госиздат, 1922.
например: Кандидов Б.П. Голод 1921 г. и церковь. М.-Л,, 1936.
3 См.: Чемерисский H.A. Изъятие в 1922 г. церковных ценностей для помощи голодающих// Вопросы истории религии и атеизма. Вып. 10. М., 1962. С, 186-212.
4 Там же, С. 201.
Он пытался, в частности, доказать, что причиной начала кампании по изъятию церковных ценностей были многочисленные требования населения, публиковавшиеся в газетах, хотя это было частью агитационной кампании по подготовке к изъятию'.
Изучаемой темы, так или иначе, касались советские историки и философы, писавшие об истории советской вероисповедной политики: Н.С. Гордиенко, П.К. Курочкин, И.Я. Трифонов и др!. В этих работах высказывалась мысль об определенном положительном значении обновленчества для советской власти. В конце 1970-х гг. в очень ограниченных условиях написал свою книгу о гонениях на Церковь в СССР протодиакон Владимир Русак. В ней изъятие церковных ценностей рассмотрено в отдельном параграфе3. Однако полное отсутствие доступа к архивным источникам делает эту работу недостаточно научной.
В конце 1980-х гг. начали открываться закрытые фонды и архивы. Это дало толчок к появлению новых работ на рассматриваемую тему. Одними из первых появились работы М.И. Одинцова", который начал изучать процесс изъятия церковных ценностей с привлечением новых архивных данных, вводя их в научный оборот. Сначала .это были
1 Плаксин Р.Ю. Крах церковной контрреволюции в 1917-1923 гг. М.,1968. С. 149. 1 См.: Гордиенко Н.С, Эволюция русского православия (20-е - 80-е годы XX столетия). М, 1984; Курочкин П.К. Эволюция современного русского православия. М.: Мысль,
1971; Плаксин Р.Ю. Крах церковной контрреволюции 1917-1923 гг, М., 1968; Трифонов И.Я. Раскол в Русской православной церкви (1922-1925 гг.) //Вопросы истории. 1972. № 5. С. 64-77.
3 См.: Русак В. (Степанов). Свидетельство обвинения. Церковь и государство в Советском Союзе. М,, 1993. Кн. 1.
4 См.: Одинцов М.И. Государство и церковь (история взаимоотношений 1917-1938 гг.). М.: Знание, 1991. Одинцов М.И. Государственно-церковные отношения в России (на материалах отечественной истории XX века). Дисс.... док-ра ист, наук, М,, 1996; Он же. Государство и церковь в России. XX век. М., 1994; Он же. Русские патриархи XX в. М., 1999.
публикации в периодических изданиях, затем появились монографии, где указанная тема получила обстоятельное рассмотрение. Автор впервые привлек внимание«к роли Л.Д. Троцкого как главного идеолога и организатора кампании по изъятию церковных ценностей, В биографии митрополита Арсения (Стадницкого) М.И. Одинцов рассмотрел изъятие ценностей в храмах и монастырях Новгорода1. На рубеже 1980-х - 1990-х гг. в своих работах, посвященных советской политике в отношении религии, В .А. Алексеев попытался пересмотреть сложившиеся в советской историографии стереотипы в отношении изъятия церковных ценностей2.
Наиболее обстоятельным исследованием, связанным с темой изъятия церковных ценностей, остается работа О.Ю. Васильевой и П.Н. Кныщевского3. Авторы впервые привлекли цельный комплекс источников, извлеченных из недоступных ранее фондов. Им удалось рассмотреть кампанию по изъятию ' церковных ценностей в контексте политики советской власти по изъятию и реализации за рубежом культурных сокровищ России. Авторы совершенно справедливо расценили как трагедию утрату Россией ее культурных богатств, и впервые смогли, хотя и не до конца, ответить на вопрос: куда ушли эти богатства, среди которых значительное место занимали ценности, изъятые из храмов и монастырей. Авторы вскрыли секретные коммерческие каналы, по которым за бесценок уходили драгоценные предметы на Запад. Однако изучение механизма изъятия ценностей, реакции верующих и т.п. не было задачей этого исследования.
1 См.: Одинцов М.И, Русская православная церковь в XX веке: история, взаимоотношения с государством и обществом М., 2002.
2 См.: Алексеев Б.А. Иллюзии и догмы: (Взаимоотношения Советского государства и религии). М., 1991,
1 См.: Васильева 0.10., Кнышевский П.Н. Красные конкистадоры. М., 1994.
Значительный комплекс материалов, связанных с кампанией по изъятию церковных ценностей, был введен в научный оборот также О.Ю. Васильевой. В сборнике документов, подготовленном в 1996 году, были впервые опубликованы извлеченные из РГАСПИ и ГАРФ документы, без которых изучение данной темы невозможно1.
Обращались к теме изъятия ценностей и исследователи 1990-х гг., целью которых было «разоблачение большевизма». Для этих работ, как и для работ советского периода, характерна крайняя идеологизнрованность, теперь уже антисоветская, когда вся деятельность новой власти представляется в крайне негативном свете, источниковедческому же обоснованию таких тезисов уделялось недостаточно внимания. Так, Д.А. Волкогонов, также без достаточных оснований, утверждал, что основная часть изъятых церковных средств «шла в распоряжение непосредственно Политбюро, в фонд Коминтерна, на нужды ГПУ»1.
В середине 1990-х годов начался активный рост работ авторов, писавших на материалах региональных, как правило, партийных архивов. Это давало возможность обнаруживать и вводить в научный оборот партийные директивы, исходившие из ЦК РКП(б), которые, в силу инструкций по секретности, уничтожались и не сохранились в центральных архивах, но осели в архивах региональных. В 1993 г. вышло первое издание ивановского исследователя В.И, Баделина «Золото Церкви», в котором он ввел в научный оборот целый комплекс подобного рода документов3. Помимо этого, он обстоятельно изучил действия местных властей в Ивановской губернии по изъятию церковных
1 См.: Русская православная церковь и коммунистическое государство, 1917-1941. Документы и фотоматериалы / Сост. О.Ю, Васильева. М., 1996.
Волкогонов ДА. Ленин: Политический портрет. В 2-х книгах, Кн, 2, М., 1996. С. 215.
3 См.: Баделин В.И. Золото Церкви, Исторические очерки. Изд. 2-е. Иваново, 1995,
ценностей, а также все обстоятельства трагических событий в Шуе в марте 1922 г.
Значительное продвижение в изучении темы изъятия церковных ценностей российская историография получила благодаря проводившимся в 1990-е гг. исследованиям H.A. Кривовой, которая впервые получила доступ к сводкам и другим документам, хранящимся в Центральном архиве ФСБ. Кроме того, также впервые, исследовательница изучила материалы, отложившиеся в Российском государственном военном архиве. H.A. Кривова впервые сделала предметом исследования вопрос о сопротивлении верующих изъятию1. Эта тема, а также вопросы, связанные с руководством кампанией, тактикой и стратегией ее проведения, региональными особенностями кампании, стали предметом особого раздела «Ход кампании по изъятию церковных ценностей и сопротивление верующих» в монографии, увидевшей свет в 1997 г.1, а также в докторской диссертации, защищенной в 1998 r.J Однако, исследовательница привлекла не очень значительный объем источников по теме изъятия, по сравнению с тем, который доступен сегодня.
Документы Политбюро ЦК РКП(б) и ГПУ по вопросам, связанным с «религиозной» политикой, в том числе, в деле изъятия церковных ценностей, впервые в отечественной историографии были подняты и в
1 См.: Кривова H.A. Сопротивление против изъятия церковных ценностей в 1922 году// Ежегодная Богословская Конференция Православного Свято-Тихоновского Богословского Института: Материалы 1992-1996 гг. М: Изд-во ПСТБИ, 1996. С. 365372.
1 См.: Кривова H.A. Власть и церковь в 1922-1925 гг. Политбюро и ГПУ в борьбе за церковные ценности и политическое додчинение духовенства. М.: «Аиро-ХХ», 1997,
3 См.: Кривова H.A. Власть и Русская православная церковь в 1922-1925 гг. (Политика ЦК ВКП (б) по отношению к религии и церкви и ее осуществление органами ГПУ-ОГПУ). Дисс.... докт. ист. наук. М„ 1998.
значительной мере исследованы академиком РАН H.H. Покровским1. В ряде своих работ он исследовал этапы создания этих документов, их редактирования, отсеивания и информации, соотношения черновых и беловых копий. Особенно следует отметить подготовленные H.H. Покровским и С.Г, Петровым публикация ряда тематических дел Политбюро из фондов АПРФ и подборки документов по истории государственно-церковных отношений 1922-1925 годов, в этой публикации был впервые полноценно введен в научный оборот целый комплекс ранее не публиковавшихся документов2. Обстоятельный и подробный источниковедческий анализ документам, связанным с кампанией по изъятию церковных ценностей, H.H. Покровский дал в предисловии к двухтомнику документов3.
Также следует отметить первое монографическое источниковедческое исследование, связанное с изучаемой проблематикой. Это монография новосибирского историка С.Г. Петрова, посвященная изучению источников из фондов Политбюро ЦК РКП (б/. Тщательному источниковедческому анализу подверглись все документы, связанные с политикой Политбюро по отношению к Русской Церкви в 1922 г., в частности, источники по истории изъятия церковной собственности. Этот анализ позволил по-новому оценить многие проблемы, связанные с этой кампанией, многие спорные вопросы получили в этой монографии
1 См.; Покровский H.H. Документы Политбюро н Лубянки о борьбе с церковью в 19221923 гг. // Ученые записки. Российский Православный университет ал. Иоанна Богослова. Вып. 1, М., 1995. С. 125-173.
2 См.: Архивы Кремля, Политбюро и церковь 1922-1925 гг. Кн. I. М.-Новосибирск, 1997. Кн. 2. М.-Новосибирск, 1998.
3 Покровский H.H. Предисловие// Архивы Кремля. В 2-х кнУ Кн. 1. Политбюро и церковь 1922-1925 ГГ. М.-Новосибирск, 1997. С. 7-109.
4 См.: Петров С.Г, Документы делопроизводства Политбюро ЦК РКП(б) как источник по истории Русской церкви (1921 - 1925 гг.) / Отв. ред. H.H. Покровский. М., 2004.
окончательное разрешение. Тщательно изучив не только источники, но и историографию, С.Г. Петров выявил множество ошибок и неточностей в работах коллег. Источниковедческий анализ, проведенный С.Г. Петровым, позволяет проводить исследования, опираясь на его описание происхождения и особенностей источников.
Значительный интерес, в контексте нашей темы, представляют работы авторов-краеведов, изучивших обстоятельства кампании по изъятию ценностей в своем конкретном регионе. Особенно важны монографические исследования И.Г. Васильевой, С.Н. Емельянова, И.Д. Савиновой, В.Н. Якунина, и особенно М.Н. Петрова, который проводил специальные исследования по теме изъятия в архивах ФСБ1. Также важны исторические труды по истории епархий Русской Церкви, предпринятые силами церковных историков, где также нашли свое отражение вопросы, связанные с событиями 1922 г,2
Проблемы музеефикации изымаемых церковных ценностей коснулась М.Е, Каулен в своей монографии*, продемонстрировав, какие бесценные сокровища были изъяты из монастырей, некоторые из которых к 1922 г. являлись музеями.
Значительный вклад в' изучение рассматриваемой проблематики внесли конфессиональные представители церковно-исторической науки.
1 См.: Васильева И.Г. Российское государство и религии (1917 - 1920-е годы), Уфа, . 1998; Емельянов С.Н, Власть и церковь; эволюция государственной церковной политики и институтов церковного управления в губерниях Центрального Черноземья 19171922 гг. М.-Курск, 2001. Савинова И, Д. Лихолетье, Новгород. 1998; Якунин В.Н. История Самарской епархии в портретах ее архиереев, Тольятти, 1999; Петров М, Н. Крест над молотом. В, Новгород, 2000.
5 См.: Псковский синодик / Под общей редакцией архимандрита Ермогена (Муртазова). Москва - Псков, 2005; Очерки истории Астраханской епархии за 400 лет ее существования. В 2-х тт. Ростов-на-Дону, 2002. Т. 2 и др,
3 См.: Каулен М.Е. Музеи-храмы н музеи-монастыри в первое десятилетие Советской власти. М., 2001.
Доктор церковной истории протоиерей Владислав Цыпин в своих работах неоднократно обращался к теме изъятия церковных ценностей1, хотя в его работах нет обращений к архивным материалам по данной теме.
За последние несколько лет был защищен целый ряд кандидатских диссертаций по историческим наукам, в которых проблемы, связанные с изъятием церковных ценностей, получили свое рассмотрение применительно к регионам. Д.С. Разумов, в своей диссертации, коснулся вопросов изъятия ценностей в Костромской, Ивановской, Ярославской областях2, C.B. Михайлов — в Архангельской области3, Т.Н. Коголь и H.A. Неживых - в Западной Сибири4, И.С. Полищук — в Тверской области5, А.Н. Алленов - Тамбовщины®, A.B. Паламарчук - в регионах Юго-Восточной Сибири7, 'М.В. Булавин, H.A. Зорина - на Урале8, П.Н. Агафонов, В.В.
1 См.: Цыпин В., прот. История Русской Церкви 1917-1997 (История Русской Церкви. Кн.9), М.: Изд-во Валаам, м-ря, 1997; Он же. Русская Церковь (1917-1925). М., 1996 и
См.: Разумов Д.С. Антицерковная политика советской власти в 1921-1924 гг. (по материалам Верхнего Поволжья). Дисс. ..канд. ист, наук, Ярославль, 1997. С. 204-217.
3 См.: Михайлов C.B. Государство и церковь (Архангельский Север) 1918-1929 гг. Дисс...канд. ист, наук. Архангельск, 1998. С, 127-155,
4 См.: Коголь Т.Н. Русская Православная церковь и государство 1917-1927 гг. (на материалах Западной Сибири). Дисс...канд. ист, наук. Томск, 1995, С. 131-144; Неживых H.A. Взаимоотношения партийных и советских органов с православной церковью в 1920-1929 гг. (На материалах Западной Сибири). Дисс...канд. ист. наук. Омск, 1998. С. 58-60, 120-184.
s См.: Полищук И.С. Духовенство и крестьянство в политике большевичкой партии и советской власти в 20-х - 30-х гг. (На материалах Тверской губернии), Дисе,.,канд. ист. наук. Тверь,2001,С. 100-104.
6 См.: Алленов А.Н. Власть и церковь в русской провинции в 1917-1927 гг.: На
материалах Тамбовской губернии. Дисс,„канд. ист. наук, Тамбов, 2004. ' См.: Паламарчук A.B. Исторический опыт взаимоотношения государства и церкви Юго-Восточной Сибири (1920-1930-е гг.). Дисс...канд. ист. наук. Иркутск, 2002.
8 См.: Булавин М.В. Взаимоотношения государства и православной церкви в России (на примере Урала). Дисс...канд. нет. наук. Екатеринбург, 2000; Зорина H.A. Становление государственно-церковных отношений на Урале 1917-1925 гг. Автореферат дисс,,.канд. ист. наук. М., 2003.
Вяткин - в Пермском крае1, Н.Т. Абдулов - в Башкирии2, М.Ю. Хрусталев - в Новгородской области3, A.A. Горобец - на Северном Кавказе4. Таким образом, с разной степенью полноты изучены региональные особенности развития кампании по изъятию церковных ценностей в целом ряде регионов России, что дает существенную базу для обобщений.
Тенденция историографии последних лет связана с переоценкой советской действительности и, в частности, кампании по изъятию церковных ценностей, Ю.Н. Жуков полагает, что такое изъятие было справедливым и оправданным с точки зрения государственной необходимости4, а недавно скончавшийся историк Ю.П. Шарапов, призывал вернуться к позициям, согласно которым, Церковь в эти годы играла сугубо негативную роль, а Патриарх Тихон в вопросе об изъятии занимал «антинародную» позицию6. Одновременно появилась серьезная публикация церковных авторов, в которой предпринята позиция оценить кампанию (особенно в Москве) с церковных позиций7.
Таким образом, в настоящее время многие аспекты истории
1 См.: Агафонов П.Н, Эволюция государственно-церковных отношений в 1920-1929 гг.
(На материале Пермской епархии). Автореферат дисс...канд. ист. наук. Пермь, 2002; Вяткин В.В. История Пермской епархии в XIX - начале XXI века: формы и методы церковной деятельности, государственно-церковные отношения. Дисс... канд. ист. наук, Пермь, 2005.
1 См.: Абдулов Н.Т, Уфимская епархия в системе государственно-церковных отношений: 1917-1991 гг. Дне... канд. ист. наук, Уфа, 2006. 5 См.: Хрусталев М.Ю. Русская Православная Церковь в центре и на периферии в 1918-1930-х годах (наматериалах Новгородской епархии), Днсс...канд. ист. наук, Архангельск, 2004.
4 См.: Горобец А.А. История Русской Православной Церкви в Северной Осетии: 19171924 гг. Дисс,.,канд. ист. наук, Владикавказ, 2004.
5См.; Жуков Ю.Н. Сталин: операция «Эрмитаж», М., 2005.
4 См.: Шарапов Ю.В. Первая «оттепель». Нэповская Россия в 1921-1928 гг.: вопросы идеологии и культуры. (Размышления историка). М, 2006.
' Гончаров В.А.. Предисловие // Изъятие церковных ценностей в Москве в 1922 г. Сборник документов из фонда Реввоенсовета Республики. М.: ПСТГУ,2006. С, 3-32.
кампании по изъятию церковных ценностей в значительной степени изучены в историографии. Однако количество неизученных и спорных вопросов еще велико. Это касается, прежде всего, механизма проведения кампании, форм и результатов сопротивления верующих. Авторы в основном обращали внимание на деятельность официальных комиссий Помгола, а также местной исполнительной власти, деятельность же ГПУ остается слабо изученной. Недостаточно изучен комплекс источников, созданный в ГПУ и касающийся изъятия.
В историографии пока не предпринималось попытки специального исследования проблем, связанных с подготовкой, проведением и результатами кампании по изъятию церковных ценностей с привлечением самого широкого круга источников, в том числе регионального происхождения. В то же время множество работ, касающихся разных аспектов этой темы, позволяют выйти на новый уровень анализа, предложить обобщенный взгляд на эту проблематику.
Целью настоящего исследования является комплексное изучение проблем, связанных с кампанией по изъятию церковных ценностей в 1922 г. Цель исследования определила и его задачи: 1) реконструировать и проанализировать историю создания, основные направления, методы и результаты деятельности органов, осуществлявших изъятие церковных ценностей; 2) определить место кампании по изъятию церковных ценностей в «религиозной» политике советской власти в целом; 3} изучить формы реакции духовенства и верующих на изъятие; 4) определить позицию иерархов и представителей духовенства в отношении кампании по изъятию церковных ценностей; 5) дать оценку кампании по изъятию церковных ценностей во всех основных регионах России.
Хронологические рамки работы включают вторую половину 1921 и 1922 гг. Это период подготовки и проведения кампании по изъятию церковных ценностей. Летом 1922 г., когда становятся известны масштабы голода, поразившего Россию, общественные организации и Русская Православная Церковь начинают работу по помощи голодающим, одновременно, властные органы приступают к подготовке изъятия церковных ценностей, используя голод в качестве предлога. В конце мая 1922 г. Центральная комиссия по изъятию церковных ценностей завершила свою работу, рапортовав об окончании кампании, однако изъятие продолжалось в отдаленных регионах до осени 1922 г., а в некоторый регионах летом 1922 г, прошло т.н. «доизъятие». В ноябре 1922 г. Послед гол подвел итоги операции.
Псточннковая база исследования. Диссертационное исследование опирается на изученные соискателем документы и материалы, хранящиеся в следующих архивах: Центральном архиве Федеральной службы безопасности РФ (ЦА ФСБ), Архиве Президента Российской Федерации (АП РФ) (по публикациям), Российском государственном архиве современной политической истории (РГАСПИ), Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ), привлекались отдельные дела из региональных архивов.
Стремление к всестороннему изучению сложной и многогранной темы обусловило привлечение широкого круга источников. Важнейшими из них являются документы, связанные с деятельностью Центральной КИЦЦ, а также Секретного отдела ГПУ, где сосредоточилось руководство изъятием.
Важнейшим источником являются информационные сводки о ходе
кампании по изъятию церковных ценностей, начавшие составляться в Информационном отделе ГПУ 22 марта 1922 г. Материалом для их составления служили «Ежедневные оперативные сводки б отделения СО ГПУ», они отложились в нескольких тематических делах'. В их основу, в свою очередь, были положены телеграммы с мест, которые регулярно должны были присылать с мест региональные отделы ГПУ1. Помимо ежедневных оперативных сводок или оперсводок, 6 отделение ГПУ составляло и другие сводки, связанные с кампанией, среди них есть такие как «Сводка хищений и скрытий ценностей по церквам РСФСР»3, «Сводка политического состояния Москвы в связи с изъятием церковных ценностей»4, а также «Сводка о количестве изъятых ценностей по республике» за недельный период, они составлялись в виде таблиц. Уникальность этих сводок заключается в том, что они аккумулировали информацию, поступающую из местных отделов ГПУ. Так как далеко не все сводки б отделения СО ГПУ выявлены и доступны, особую важность приобретают информационные сводки, составлявшиеся в Информационном отделе ГПУ, куда поступали все сводки б отделения СО ГПУ. В последние годы предпринято два крупных издания этих сводок. В 1998 г. вышел первый том издания, где увидели свет отрывки из госинформсводок и оперсводок, где представлена жизнь сельского населения1, В десятках сводок отражена реакция населения на кампании по изъятию церковных ценностей, проводимые властями мероприятия и т.п.
1 ЦА ФСБ. Д. 11,410,497.
1ЦА ФСБ. Д. 411.
3 ЦА ФСБ. Д. 410. Л. 27-28 об.
4 ЦА ФСБ, Д. 11.
5 Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918-1939. Документы и материалы. В 4-х тт. Т. 1. 1918-1922.М., 1998. (доп. тираж -2000 г.).
Не менее важное значение имеют госин форме водки и обзоры, направлявшиеся трем десяткам высших руководителей страны, куда также включались материалы из сводок 6 отделения СО ГПУ, касавшиеся изъятия'. В ЦА ФСБ в одном из тематических дел по изъятию церковных ценностей аккумулирована переписка по этому вопросу с ЦК РКП (б), Центральной КИЦЦ, ВЦИКом, местными органами ГПУ и исполнительной власти1. Здесь отложились подлинники инструкций по изъятию для местных комиссий, подписанные М.И, Калининым, т.к. через ГПУ шла их передача в зашифрованном виде на места. Изучалось также следственное дело Патриарха Тихона, который обвинялся в сопротивлении изъятию. В дело включены материалы по процессам изъятия в Новгороде, Смоленске и других городах.
Сводки 6 отделения СО ГПУ также направлялись в Военный наркомат его председателю Л.Д. Троцкому и его заместителю по руководству изъятием В.Г. Базилевичу, соответственно отложились в РГВА.
В РГАСПИ изучались документы, касавшиеся партийного руководства процессом изъятия. Секретари ЦК - В.М. Молотов, а с 3 апреля 1922 г. также И.В. Сталин, регулярно направляли на места указания, отражавшие изменения и корректировки в тактике кампании.
В ГАРФ были изучены фонды Помгола3 и Последгола4, которые официально занимались сбором средств в помощь голодающим, и где собиралась информация о масштабах изъятых ценностей. Кроме того,
' «Совершенно секретно»: Лубянка - Сталину о положении в стране (1922-1934 гг.). М., 2001. Т. 1.4. 1.(1922 г.).
1 ЦА ФСБ, Д. 11.
3 ГАРФ. Ф. 1064.
4 ГАРФ. Ф. 1065.
изучались фонды В ЦИК, где в тематических делах собирали съ документы
0 ходе и итогах изъятия1. Напомним, что глава ВЦИК М.И. Калинин официально возглавлял и осуществление декрета от 23 февраля 1922 г.
Тематические дела Политбюро, связанные с анти церковной политикой, опубликованы в сборнике «Политбюро и церковь»1, во втором томе издания увидели свет документы из ЦА ФСБ, РГАСПИ и ГАРФ, касающиеся руководства кампанией по изъятию церковных ценностей.
Для характеристики ситуации на местах привлекались документы, извлеченные из региональных архивов Нижнего Новгорода, Белгорода, Казани и других городов.
Значительный комплекс материалов увидел свет в этом году1. Это, в основном, материалы из РГВА о ходе кампании в Москве. Во второй части книги собраны как опубликованные (большинство документов), так и не опубликованные документы церковного и государственного происхождения, касающиеся кампании в целом. Специалисты из ПС И У снабдили их археографическими легендами и комментариями, что делает этот сборник важным подспорьем при изучении данной темы. В отношении деятельности общественного Помгола в 1921 г. немаловажен сборник документов из архива ЦА ФСБ, выпущенный в прошлом году4.
Широко использовались при работе над темой советская периодическая. печать, в особенности региональная. Привлечено более десятка региональных газет, где помещены статьи о ходе изъятия,
1 ГАРФ. Ф. 1235. Ол. 140, Д. 59 н др.
3 Архивы Кремля, В 2-х кн. Кн. 1. Политбюро я церковь 1922-1925 гг. М.-Новосибирск, РОССПЭН, Сибирский хронограф, 1997. Кв. 2. 1998.
3 Изъятие церковных ценностей в Москве в 1922 г. Сборник документов из фонда Реввоенсовета Республики, М.: ПСТГУ, 2006.
* Высылка вместо расстрела. Депортация интеллигенции в документах ВЧК-ГПУ. 19211923, М., 2005.
судебных процессах над духовенством и т.п.
Научная новизна исследования и основные результаты, полученные лично соискателем. Научная новизна исследования определяется тем, что впервые в отечественной историографии на базе широкого круга источников, включающих ранее неисследованные документы ГПУ, проанализирована подготовка, проведение и результаты кампании по изъятию церковных ценностей, дан анализ региональных особенностей. Отдельные аспекты темы, представленные в диссертации, впервые стали предметом целенаправленной научной разработки. К ним относятся: методы, применявшиеся КИЦЦ и ГПУ в ходе кампании, а также формы сопротивления духовенства и верующих изъятию церковных ценностей и др.
Диссертация вводит в научный оборот целый ряд новых документов, что представляется важным моментом для дальнейших исследований в этой области. Впервые появляется возможность представить целостную, систему источников, которая позволяет изучить вопросы, связанные с кампанией по изъятию церковных ценностей в 1922 г.
Основные научные результаты исследования заключаются в том,
что:
- выявлены причины, а также установлены и проанализированы основные этапы эволюции кампании по изъятию церковных ценностей в 1922 г.;
- проанализированы основные направления, метода и результаты деятельности органов, непосредственно осуществлявших политику по созданию и оформлению обновленческого раскола в 1922-1923 гг.;
- определена роль властных структур, в частности, б отделения СО ГПУ и Антирелигиозной комиссии при ЦК РКП (б), в деле проведения кампании по изъятию церковных ценностей;
- определены формы сопротивления духовенства и верующих изъятию ценностей;
- определена роль и позиция Патриарха Тихона и значительной части епархиальных архиереев по отношению к кампании по изъятию церковных ценностей;
- установлено, что кампания по изъятию церковных ценностей одной из своих целей имела разложение Церкви изнутри, создание обновленческой организации;
- установлено, что кампания по изъятию церковных ценностей развивалась с разной степенью интенсивности в различных регионах страны, проанализированы причины этого, а также особенности кампании применительно почти ко всем епархиям Российской Православной Церкви.
Объектом исследования являются взаимоотношения Русской Православной Церкви и советского государства в 1921-1922 гг. Предметом исследования является политика органов советской власти, прежде всего ГПУ, по проведению кампании по изъятию церковных ценностей. Методологическая основ». Научную,
методологическую основу диссертации определяют принципы объективности, историзма, комплексности исторического исследования. Принцип историзма предполагает рассмотрение отдельных явлений и фактов в их взаимосвязи, в конкретно-исторической ситуации. Реализация принципа объективности заключается в учете всех точек зрения и подходов к изучаемой проблеме. Рассмотрение истории обновленческого
раскола в рамках выделенных периодов, потребовало применения исторнко-хронологического метода, изучение в рамках этих периодов различных проблем, связанных с историей обновленческого раскола, вызвало необходимость применения проблемно-исторического метода исследования.
Научная н практическая значимость исследования заключается в том, что оно призвано восполнить определенные пробелы в изучении истории государственно-церковных отношений. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих и специальных трудов, учебников и методических пособий по истории государственно-церковных отношений, а также в процессе преподавания общих и специальных курсов по истории России.XX в., истории Русской Православной Церкви. Практическая значимость исследования определяется также тем, что оно помогает понять специфику религиозного сознания и мотивацию поведения духовенства и верующих, относящих себя к Православной Церкви в отношении предметов церковного культа, имеющих материальную ценность.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры государственно-конфессиональных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и рекомендована к защите. Основные положения диссертации отражены автором в научных публикациях общим объемом 1,7 п.л. В дальнейшем предполагаемой сферой научной апробации результатов исследования могут стать документальные публикации, монографические исследования и учебные курсы.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обоснована актуальность темы, степень ее изученности, определены предмет, цели и задачи, хронологические рамки, методологические основы исследования, дан обзор источников и литературы.
В первой главе - «Подготовка п первый этап кампашш по изъятию церковных ценностей» - рассматриваются события с августа 1921 г., когда начали создаваться церковные и общественные комитеты помощи голодающим до 19 августа 1922 г., когда по решению Политбюро вышла директива ЦК РКП (б) о приостановлении изъятия для его лучшей подготовки.
В первом параграфе - «Деятельность церковных м общественных институтов по помощи голодающим в 1921 г.» - рассматривается создание и деятельность Российской Православной Церкви и ее руководителя Патриарха Тихона по сбору помощи голодающим, кроме того, анализируется деятельность общественного комитета помощи голодающим. И церковные и общественные органы по сбору помощи были ликвидированы властью уже в августе 1921 г. по подозрению в политической нелояльности. Хотя 8 декабря ВЦИК принял решение о разрешении работы церковных комитетов, но на местах их деятельность пресекалась властными органами, а их члены подвергались репрессиям. Изучаются причины и последствия преследования властями этих органов,
а также первые мероприятия советской власти в области создания предпосылок для изъятия церковных ценностей. 12 ноября появилось постановление СНК по созданию комиссии по сосредоточению и учету ценностей под председательством Л.Д. Троцкого, которому поручалось руководство всей работой по учету и изъятию ценностей для продажи за границу.
Во втором параграфе - «Подготовка к изъятию церковных ценностей (27 декабря 1921 г. - 26 февраля 1922 г.)» - изучается подготовка властных органов к началу активных мероприятий по насильственному изъятию у Церкви ее ценных предметов культа. 27 декабря 1921 года появился декрет ВЦИК «О ценностях находящихся в церквах и монастырях». Декрет касался судьбы «колоссальных ценностей, находящихся в церквах и монастырях». Была создана законодательная база для изъятия ценностей из закрытых монастырей и заложены основы для их изъятия из действовавших храмов, в т.ч. в бывших монастырях. 2 января 1922 г. ВЦИК принимает постановление «о ликвидации церковного имущества», согласно которому, имущество, представлявшее материальную ценность, и не имевшее историко-художественную ценность подлежало передаче в Гохран. Л.Д. Троцкий развивает в этот период колоссальную активность в деле подготовки к изъятию церковных ценностей. 14 января .1922 г, Л.Д. Троцкий, заместитель наркома внутренних дел А.Г, Белобородое и зампред ВЧК И.С. Уншлихт разослали по губерниям телеграмму о создании в каждой из них «троек» для изъятия ценностей. Особая работа велась по линии ВЧК, органы которого на местах начали проводить мероприятия по выявлению и вербовке «лояльного духовенства», которое стало бы проводником линии власти в
деле изъятия церковных ценностей, анализу общественного мнения и т.д. Для прикрытия этих мероприятий, в этот период Помгол вел переговоры с Патриархом Тихоном об оказании церковной помощи голодающим, так что принятие 16 февраля ВЦИКом декрета об изъятии церковных ценностей (он был опубликован 26 февраля с датой 23 февраля) было полной неожиданностью для Патриарха, который активно призывал духовенство добровольно жертвовать ценности на нужды голодающих.
В третьем параграфе - «Государство и Церковь во время первого этапа изъятии церковных ценностей 26 февраля - 19 марта 1922 г.» -рассматривается реакция Церкви на появление декрета об изъятии. 28 февраля появилось известное послание Патриарха Тихона, подготовленное при участии митрополита Никандра, прот. А. Хотовицкого и проф. А.И. Успенского. При этом Патриарх не отказывался от пожертвований. Религиозные общины призывались им к милосердию и щедрости в сборе иных средств. Он лишь выступал против осквернения евхаристических сосудов, что происходило при их изъятии. Послание Патриарха было в первых числах марта с помощью доверенных лиц доставлено в большинство епархий и оказало влияние на ход кампании по изъятию церковных ценностей. Рассматривается комплекс мер, предпринятых властными органами с целью упорядочить проведение кампании. 2, 12 марта 1922 г., зампредом ГПУ И.О. Уншлихтом были разосланы телеграммы во все местные органы ГПУ, направленные на мобилизацию всех сил ГПУ, которые должны были сыграть ведущую роль в деле изъятия церковных ценностей на местах. Одновременно под руководством Л.Д. Троцкого идет подготовка к созданию центральной секретной комиссии по руководству изъятием, прототипом которой стала начавшая
деятельность в этот период московская КИЦЦ. Недостатки в работе местных комиссий, неадекватность их действий, а также факты сопротивления верующих в Шуе, Смоленске, Старой Руссе заставили власти временно приостановить изъятие. 16 марта Политбюро пришло к выводу о том, что «дело организации изъятия церковных ценностей еще не подготовлено и требует отсрочки, по крайней мере, в некоторых местах». 19 марта соответствующая директива была отправлена на места, этой датой заканчивается первый этап кампании по изъятию церковных ценностей.
Четвертый параграф - «Изъятие церковных ценностей е регионах во время первого этапа кампании» - посвящен анализу мероприятий власти по изъятию ценностей в различных епархиях Русской Православной Церкви, На основании источников, значительная часть из которых используется впервые, приводятся данные о количестве изъятых ценностей в Калужской, Псковской, Новгородской, Курской, Брянской епархиях. Дана оценка региональным особенностям изъятия, отношению к проводимым мероприятиям со стороны духовенства и верующих.
Пятый параграф — «Формы сопротивления духовенства и верующих изъятию церковных ценностей» - посвящен первому этапу кампании, который характеризуется случаями столкновений верующих и вооруженных отрядов милиции, ЧОН, сопровождавшимися человеческими жертвами. Анализируются случаи, произошедшие в Шуе, Смоленске, Старой Руссе и других местах. Выявляются причины этих событий, реакция на них властных органов, уточняется количество убитых и пострадавших.
Вторая глава - «Основной этап кампании по изъятию церковных ценностей» - посвящена периоду с 20 марта по 26 мая 1922 г., когда происходил второй, главный этап кампании.
В первом параграфе - «Мероприятия центральной власти по упорядочению изъятия церковных ценностей во второй половине марта -апреле 1922 г.» - рассматривается комплекс мер, предпринятых властными органами для того, чтобы переломить ситуацию. Неудачи кампании, ставшие очевидными после эпизодов в Шуе и Смоленске, заставили центральную власть пересмотреть свои подхода по некоторым вопросам. Главный идеолог и руководитель кампании Л.Д. Троцкий сумел исправить некоторые недоработки, предложить четкую, крайне жесткую, но эффективную программу, позволившую в короткие сроки в большинстве губерний успешно завершить кампанию. Значительно активизировало свою работу ГПУ, на которое в ходе этого этапа кампании бьгла возложена основная ответственность за ее проведение, а также сбор и анализ информации из регионов по ходу изъятия. Важную роль сыграли предпринятые в этот период масштабные репрессивные акции против церковного руководства и иерархов и духовенства на местах.
Второй параграф - «Ход кампании по изъятию церковных ценностей на местах в конце марта - апреле 1022 г.». Это период наиболее активного изъятия церковных ценностей в большинстве российских регионов. Приводятся данные о количестве изъятых ценностей в большинстве российских епархий, анализируются региональные особенности кампании, в этот период.
Третий параграф называется «Политика центральной власти по изъятию церковных ценностей и ее реализация на местах в мае 1922 г».
К концу апреля интенсивность проводимой кампании постепенно затухает, снижаются проводимые агитационные мероприятия. Это заставило власти в начале мая попытаться активизировать процессы. 4 мая Политбюро по докладу Л. Д. Троцкого принимает постановление, осуждавшее медлительность в ходе кампании, что обусловило попытки интенсифицировать изъятие.
В четвертом параграфе - «Формы сопротивления верующих изъятию церковных ценностей и методы его подавления»- изучаются различные формы активного и пассивного сопротивления духовенства и верующих изъятию. К первым относились силовые акции против членов КИЦЦ, не допуск их в храм для изъятия, митинги протеста, публичные выступления против кампании. Многочисленны были случаи и пассивного сопротивления: укрытие и подмена ценностей, а также описей церковного имущества, распространение слухов о том, что ценности не дойдут до голодающих и Т.п. Приводятся конкретные примеры по всем основным российским регионам, а также рассматривается деятельность властных структур, прежде всего ГПУ по выявлению и подавлению всех видов сопротивления.
Третья глава - «Окончание кампании по изъятию церковных ценностей» - посвящена периоду лета-осени 1922 г., когда проводились заключительные мероприятия по изъятию, а также касается судебных процессов против духовенства и верующих, проходивших в 1922г.
Первый параграф - ««Доизъятие» церковных ценностей летом 1922 г.» . 26 мая 1922 г. Политбюро согласилось с мнением Л.Д. Троцкого, что комиссия «по сосредоточению и учету ценностей», которой он руководил, свою задачу выполнила, и распорядилось ликвидировать ее «в
советском порядке». Этим было ознаменовано окончание основного этапа по. изъятию церковных ценностей. Однако, в ряде регионов изъятие к этому времени еще не закончилось, кроме того, в некоторых губерниях, где кампания была объявлена законченной, власть инициировала «доизъятие», которое проходило летом 1922 г. Рассматриваются ситуации, в связи с этим, в регионах, где проводилось «доизъятие», а также результаты этого мероприятия.
Второй параграф - «Судебные процессы по обвинению в сопротивлении изъятию церковных ценностей» - рассматривает процедуру судебных мероприятий и процессов проводившихся в 1922 -1923 гг. в отношении духовенства и мирян. Рассматриваются судебные дела Патриарха Тихона, митрополита Арсения (Стадницкого), процессы по делу московского и петроградского, духовенства и т.д. Приводится статистика раестрельных приговоров и жертв кампании,
В третьем параграфе - «Итоги кампании по изъятию церковных ценностей» - представлена попытка анализа итоговых данных, достаточно противоречивых, о том, сколько золота, серебра, драгоценных камней и прочего удалось изъять в ходе кампании. Представлены и проанализированы различные версии на тему о том, куда были направлены вырученные средства. Прослежены пытки высших представителей советской власти организовать продажу ценностей за рубежом. Делаются выводы о том, почему так неэффективно действовал музейный отдел Наркомпроса в деле спасения изъятых ценностей от уничтожения.
В Заключении диссертации подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы.
Рассмотренный в данном исследовании период второй половины 1921 и 1922 гг. - время подготовки и проведения кампании по изъятию церковных ценностей. Ведущая роль в теоретическом обосновании и разработке стратегии кампании принадлежала Л.Д. Троцкому, именно его разработки зимы - весны 1922 г. легли в основу работы КИЦЦ и органов ГПУ.
Непосредственными исполнителями работы по изъятию были местные КИЦЦ из представителей партийной власти и ГПУ, Сбором, информации, отправкой директив на места занимался Секретный отдел ГПУ, возглавлявшийся Т.П. Самсоновым при непосредственном участии) зампреда ГПУ И.С. Уншлихта. Именно здесь разрабатывались приемы и-методы кампании, к ним относились: создание путем запугивания или материального поощрения «лояльного» духовенства, которое осуществляло агитационное прикрытие, репрессии по отношению к тем : представителям духовенства, которые выступали против изъятия, и т.д. В ходе исследования установлено, что в различных регионах страны | кампания по изъятию церковных ценностей развивалась с разной степенью интенсивности. Наиболее успешно она шла в регионах, где, властям удалось склонить на свою сторону епархиальных архиереев и часть белого духовенства, в тех же регионах, где впоследствии успешно развивалось обновленчество, костяк которого составили епископы и священники, начавшие сотрудничать с властью в деле изъятия ценностей.
Проведенное исследование позволяет значительно уточнить и конкретизировать представления о целях, задачах, методах и этапах политики советской власти, связанной с кампанией по изъятию церковных ценностей, об исполнителях этой политики, с одной стороны, а с другой
стороны - выяснить многие подробности реакции Церкви на вызов властей.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1: Говорова И.В. Власть и церковь в преддверии кампании по изъятию церковных ценностей в 1922 г. // Вестник Самарского государственного аэрокосмического университета им. С.П. Королева. 2006. № 1(9) — 0,5 п.л.
2. Говорова И.В. Советская власть и Русская Церковь накануне изъятия церковных ценностей в марте 1922г, // Объединенный научный журнал. 2006. № 24. - 0,6 п.л.
3. Говорова И.В. Деятельность церковных и общественных институтов по помощи голодающим в 1921 г. // Федерация. 2006. № 16 -ОД пл.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата наук Говорова Ирина Владимировна
Тема диссертационного исследования:
Изъятие церковных ценностей в 1922 г. в контексте государственно-церковных отношений
Научный руководитель доктор исторических наук, профессор Васильева О.Ю.
Изготовление оригинал-макета
Говорова И.В.
Подписано в печать /£//, ¿'¿тираж ЗО экз. Усл. п.л. О
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ПМГ ФАО. Заказ На