автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
К творческой истории "Поэмы без героя" Анны Ахматовой

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Крайнева, Наталия Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Великий Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'К творческой истории "Поэмы без героя" Анны Ахматовой'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Крайнева, Наталия Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Источники для изучения творческой истории

Поэмы без героя» Анны Ахматовой.

1.1. Источники сведений об истории создания и бытования «Поэмы без героя».

1.2. Источники текста «Поэмы без героя».

ГЛАВА 2. История создания и текстовая история

Поэмы без героя» Анны Ахматовой.

2.1. История создания и текстовая история

Поэмы без героя» в 1940-1946 годы

2.2. История создания и текстовая история

Поэмы без героя» в 1947-1955 годы

2.3. История создания и текстовая история

Поэмы без героя» в 1956-1961 годы

2.4. История создания и текстовая история

Поэмы без героя» в 1962-1965 годы

ГЛАВА 3. Установление критического текста «Поэмы без героя».

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Крайнева, Наталия Ивановна

Поэма без героя» - центральное произведение творчества Анны Ахматовой. Став, по признанию автора, «вместилищем тайн и признаний», поэма вобрала в себя темы и образы всего творчества Ахматовой: поэзии, автобиографической и мемуарной прозы, драматургии и литературоведческих исследований о жизни и творчестве Пушкина, Лермонтова, Достоевского. «Поэма без героя» Анны Ахматовой является, с одной стороны, новаторским поэтическим повествованием середины XX века «о времени», «о себе» и «судьбах своего поколения», с другой, — высокохудожественным произведением, гармонично впитавшим в себя лучшие традиции классической русской и мировой поэзии XVIII - начала XX веков.

Современная научная литература о «Поэме без героя» обширна и многоязычна.1 Это свидетельствует о повышенном интересе к творчеству Ахматовой и основному произведению ее творчества - «Поэме без героя». Однако приходится констатировать, что все без исключения многочисленные научные исследования и публикации посвящены разработке вопросов композиционной, поэтической, структурно-семантической, образной системы «Поэмы без героя», вопросам влияний, русских и зарубежных, определению прототипов героев, литературной традиции, связям поэмы с другими произведениями XX века, художественному методу Ахматовой, интерпретации «Поэмы» и т.п.

Творческая история поэмы в качестве самостоятельной многоаспектной проблемы до настоящего времени исследователями не поднималась. Нет исследований, посвященных изучению истории создания произведения, истории текста поэмы или отдельных ее частей, хотя необходимость таких исследований очевидна. Начав изучение «Поэмы без героя» с литературно-художественных, семантико-лингвистических позиций, исследователи согласились таким образом с имеющимся печатным текстом как с каноническим, и не обратили внимания на то, что во многих изданиях опубликованы разнящиеся между собой, неодинаковые тексты поэмы.

Опубликовать полный текст «Поэмы без героя» при жизни Ахматова не могла. В печати появлялись лишь отдельные строфы и фрагменты,2 в «Беге времени», последнем прижизненном сборнике поэтических произведений Ахматовой, была напечатана только первая, самая «безобидная» часть поэмы.3 Таким образом, авторская воля относительно публикации полного текста «Поэмы без героя» осталась неизвестной.

Ахматова работала над «Поэмой без героя» четверть века - с 1940 по 1965 годы, - однако точка в этой работе так и не была поставлена. В ее архиве находится последняя по времени, но не окончательная редакция «Поэмы без героя» 1963 года, с исправлениями и добавлениями, относящимися к 1963— 1965 годам. О других изменениях в поэме за этот период свидетельствуют пометы Ахматовой в ее записных книжках, вставки в списках того времени, устные указания автора. Но беловой рукописи или авторизованной машинописи завершающей редакции произведения, содержащей окончательный текст поэмы, не сохранилось. Таким образом, мы не имеем канонического текста «Поэмы без героя», зафиксированного автором в последней редакции.

В результате составителями многочисленных сборников произведений Ахматовой для публикации использовались разные источники: рукописи, списки, компиляционные тексты и т. п., источниковедческая и текстологическая значимость которых до сих пор не были исследованы. Следствием подобной бессистемной публикации «Поэмы без героя» явилось то, что в настоящее время в 19 основных, наиболее авторитетных художественных и претендующих на научно обоснованную публикацию «Поэмы без героя» изданиях, нет даже двух, полностью идентичных друг другу текстов4.

Между тем установить критический текст «Поэмы без героя» и определить последнюю авторскую волю относительно публикации текста поэмы представляется возможным на основании изучения творческой истории этого произведения. Исследование процесса создания «Поэмы без героя» необходимо также для полноты понимания художественного замысла Ахматовой и осмысления его воплощения в поэме.

Методологической основой изучения творческой истории произведения явились не устаревшие до настоящего времени принципы исследования, сформулированные Н.К.Пиксановым в монографии «Творческая история «Горя от ума»5. Какие же положения труда Н.К.Пиксанова представляются необходимыми при изучении творческой истории «Поэмы без героя» Анны Ахматовой?

Отметим, во-первых, положения о том, что «крупное произведение есть результат долгого процесса, трудных исканий, борьбы организующего разума и неясных интуитивных замыслов»,6 в связи с чем «только исследование всей истории явления дает полноту его понимания» . Исследование творческой истории «Поэмы без героя», писавшейся на протяжении 25 лет, вчетверо выросшей за это время по объему, постоянно включавшей в себя новые темы и расширявшей прежние, немыслимо без этого условия.

Во-вторых, для нас крайне важно положение о том, что «окончательный о текст часто бывает далеко не окончательным для самого поэта» . Еще в ноябре 1945 года к уже существующему тексту «Вместо предисловия» к «Поэме без героя» Ахматова приписала: «Ни изменять, ни объяснять ее я не буду»9. На самом деле, на протяжении последующих двадцати лет многократно изменяла и дополняла поэму. За долгие годы работы Ахматовой над «Поэмой без героя» появилось множество вариантов текста и значительное количество редакций поэмы. Ни одну из появлявшихся редакций Ахматова не считала временной, наоборот, созданный в результате определенного этапа работы текст поэмы, она считала окончательным, указывая на последнем листе рукописи: «Текст окончательный, отменяющий все предыдущие»10, либо: «Текст окончательный, ни изменений, ни добавлений не предвидится»11, после чего ставила нужную дату и подпись-автограф.

Через некоторое время, когда Ахматова вновь начинала работать над поэмой, появлялись новые исправления, дополнения, замены в тексте и т.п. С этого нового «рабочего» текста делалась беловая копия (автограф или авторизованная машинопись), в конце которой опять автором ставилась помета об окончательности текста поэмы, но уже с другой новой датой. Таким образом, окончательных» текстов поэмы насчитывается не менее девяти при отсутствии самого последнего истинно окончательного завершенного автором текста.

В-третьих, аналогично утверждению Н.К.Пиксанова, что «стилистический и композиционный анализ романов <Достоевского> всегда приблизителен, неточен, ошибочен, если нет предварительного изучения творческой исто

10 рии произведений по автографам, письмам и т.д.» , можно сказать, что делать какие-либо умозаключения о композиции, сюжетных линиях, архитектонике, прототипах, замысле «Поэмы без героя» необходимо только после того, как по сохранившимся источникам (рукописям, спискам, письмам, мемуарам) будет восстановлена история создания произведения. Иными словами «важно понять, как сделана» поэма, «но этого вполне не поймешь, пока не изучишь, как делалась»13 поэма.

И, наконец, четвертое, главное положение метода Н.К.Пиксанова, взятое нами за основу при исследовании творческой истории «Поэмы без героя» Анны Ахматовой: «Для изучения творческой истории необходимы данные внешней биографии поэта (до хронологических дат включительно). Необходимы палеографические изучения рукописей, исследование разновременных редакций текста и их вариантов. Необходим аппарат комментариев — литературных, реальных, исторических и иных»14.

Для изучения творческой истории «Поэмы без героя» в соответствии с вышеназванными методологическими принципами в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Выявление сохранившихся материалов о «Поэме без героя» в государственных архивах, частных коллекциях, мемуарной и эпистолярной литературе.

2. Обработка и описание выявленных материалов, их разграничение на источники текста произведения и источники сведений о работе автора над произведением.

3. Исследование источников текста «Поэмы без героя», определение значимости каждого найденного экземпляра поэмы, выделение рукописей и списков поэмы.

4. Соотнесение источников текста «Поэмы без героя» с источниками сведений о поэме и работе автора над произведением для восстановления истории создания «Поэмы без героя».

5. Изучение источников текста поэмы для выделения из всех сохранившихся экземпляров «Поэмы без героя» рукописей с редакциями данного произведения.

6. Анализ текста конкретных редакций «Поэмы без героя» для исследования истории и эволюции текста поэмы.

7. Определение по источникам текста и источникам сведений о произведении последних авторских поправок и изменений в тексте и структуре «Поэмы без героя».

8. Подготовка на базе текста последней редакции «Поэмы без героя», исследования последних авторских исправлений в других рукописях поэмы и последних устных указаний автора, обоснования для установления критического текста «Поэмы без героя».

9. Установление критического текста «Поэмы без героя» и его реальное комментирование.

Таким образом, следуя выбранной нами методологии, с учетом поставленных задач, можно выделить наиболее важные аспекты, которые должна включать в себя творческая история «Поэмы без героя» Анны Ахматовой:

1) история создания произведения;

2) реконструкция текста поэмы на разных стадиях работы автора (текстовая история произведения);

3) исследование истории возникновения и эволюции художественного замысла автора.

4) установление критического текста поэмы на основании анализа текстовой истории произведения.

Мы назвали те аспекты творческой истории «Поэмы без героя», которые намерены с разной степенью полноты изложить в данной работе.

Другие аспекты изучения творческой истории этого произведения, а именно: «эволюцию языка, стиха, образов, сюжета, архитектоники»15, осмысление «Поэмы без героя» в контексте всего творческого и жизненного пути автора, определение художественных связей поэмы с русской и зарубежной литературой предшествующего периода и установление ее места в сложном литературном процессе XX века, мы в настоящее время оставляем в стороне. Подобное всестороннее изучение творческой истории «Поэмы без героя» Анны Ахматовой в данном случае ограничено установленным для диссертационного сочинения объемом, но является перспективой для дальнейшего исследования.

В зависимости от аспекта исследования творческой истории «Поэмы без героя» необходимо изучение и определенного ряда источников. Так, для восстановления истории создания поэмы как произведения в целом первостепенным является изучение фактов биографии поэта, привлечение сведений из писем Ахматовой и писем к ней, упоминаний о поэме в переписке других лиц, в дневниковых записях самой Ахматовой и мемуарах современников. Важно выявить упоминания о поэме в других произведениях Ахматовой: стихотворениях, «Прозе о Поэме», автобиографической прозе.

Для воссоздания текстовой истории «Поэмы без героя» необходимы в первую очередь источники с записью текста поэмы. Их палеографическое и текстологическое исследования с привлечением знаний биографии поэта, эпистолярных и мемуарных свидетельств могут дать необходимый материал для истории текста «Поэмы без героя». Реконструкция текста поэмы на разных этапах создания произведения является основой для определения количества редакций и самих текстов этих редакций. Исследование текстовой истории поэмы конечной целью имеет задачу установить - при отсутствии канонического текста - критический текст произведения.

Исследование возникновения, развития и воплощения творческого замысла автора базируется не только на изучении конкретного произведения поэта, но и на выявлении генезиса поэтических образов и художественных приемов, характерных для всего творчества автора и отдельных его ипостасей в контексте современной ему исторической эпохи. Пути реализации творческого замысла Ахматовой невозможно проследить без сопоставления определенных фактов истории создания и конкретных примеров текстовой истории «Поэмы без героя».

Изучение указанных аспектов творческой истории произведения должно явиться качественно новым этапом в исследовании одного из шедевров русской литературы XX века - «Поэмы без героя» Анны Ахматовой.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "К творческой истории "Поэмы без героя" Анны Ахматовой"

Общие результаты исследования:

1. В процессе исследования собран обширный и не введенный ранее в научный оборот архивный материал, позволяющий в совокупности с печатными источниками восстановить все этапы создания «Поэмы без героя» Анны Ахматовой и в большинстве случаев реконструировать тексты поэмы на разных стадиях работы над ним автора.

2. Сделан общий обзор источников сведений о «Поэме без героя» и предпринят конкретный анализ некоторых из них.

3. Дана методологическая и терминологическая база для исследования всех сохранившихся источников текста «Поэмы без героя» и определения их источниковедческого статуса.

4. Дано подробное описание рукописей поэмы и наиболее авторитетных списков.

5. Установлены редакции «Поэмы без героя», классифицированы по редакциям выявленные списки поэмы.

6. Восстановлена история создания и текстовая история «Поэмы без героя» за 1940-1965 годы.

7. Рассмотрено возникновение, развитие и воплощение авторского замысла в «Поэме без героя».

8. Установлен и обоснован критический текст «Поэмы без героя» Анны Ахматовой.

Основополагающими для изучения «Поэмы без героя» являются следующие выводы работы:

1. Изучение «Поэмы без героя» как целостного произведения, так и отдельных его аспектов, неполно (а иногда и ошибочно) без знания творческой истории поэмы, представленной в первую очередь историей создания поэмы и ее текстовой историей.

Знание того, «как делалась» поэма, помогает понять и правильно интерпретировать отдельные «закодированные» места поэмы, приоткрыть дверь в творческую лабораторию автора.

Рассмотрим это на отдельных примерах.

В период с 11 августа (дата дарственной надписи в списке Румянцева 1945, где строфа отсутствует) по конец ноября 1945 года (запись строфы на вставном листе в рукописи с третьей редакцией поэмы 1944 года - А44) появился первый фрагмент в поэме, связанный с образом А. Блока. Речь идет о строфе «Крик петуший нам только снится / Ночь бездонна. », отсылающей к строкам его стихотворения «Шаги командора»( 1910-1912): «Из страны блаженной, незнакомой, дальней / Слышно пенье петуха» и «Жизнь пуста, безумна и бездонна!». Вариант текста строфы 1945 года без последующей правки ярче показывал связь со стихотворением Блока:

Крик петуший нам только снится. Ночь бездонна и длится, длится Петербургская чертовня. В узких окнах звезды не видно И удушлива, пряна, бесстыдна Маскарадная болтовня.

Возможно, что толчком к появлению блоковской темы в поэме послужили реальные события: в сентябре 1944 года прах А.А. Блока был перенесен со

Смоленского на Литераторские мостки Волкова кладбища, «присутствующего» в «Эпилоге» поэмы с середины 1942 года. Вспомним также, что через год после этого события в ноябре 1945 года в Большом драматическом театре в Ленинграде торжественно отмечалась 65-летняя годовщина со дня рождения поэта. Именно в этот период в поэме появились строки, перекличка которых со строками блоковского стихотворения очевидна. Еще один пример: строки «Звук шагов, тех, которых нету.» и «И во всех зеркалах отразился.» возможно соотнести с «тихими, тяжелыми шагами» Командора и строками «Чьи черты жестокие застыли / В зеркалах отражены» того же стихотворения Блока. При этом важно отметить, что строфа «Звук шагов, тех, которых нету.» была вписана в рукопись А44 в августе-октябре 1945 года, т.е. до встречи Ахматовой с И. Берлиным, следовательно, она предполагала иного адресата (или прототипа), нежели сэр Исайя Берлин, как принято считать многими комментаторами «Поэмы без героя». Примечательно также, что строфа с разночтением в последней строке «И войти бы сюда не мог» вместо «И проникнуть в тот зал не мог», первоначально была вписана в «Решку», т.е. в «автобиографическую» часть Поэмы, после строф, «криптограмматически» указывающих на Б. Анрепа и А. Лурье, перед «кузминской» строфой «Не отбиться от рухляди пестрой.». Подобное первоначальное расположение строфы предполагает скорее образы Н.Гумилева или А.Блока, нежели появившегося через 25 лет И. Берлина. Другое дело, что в дальнейшем выведенный в данной строфе образ стал обобщающим, собирательным, включающим в себя черты нескольких героев, что является характерной чертой художественной манеры А. Ахматовой.

Возникновение последующих фрагментов текста, продолжающих «линию» Блока в «Поэме без героя», также проясняют данные об истории создания произведения. Незадолго до Постановления 14 августа 1946 года прошли торжественные мероприятия, посвященные памяти А.Блока в связи с 25-летней годовщиной со дня его смерти. Ахматова не могла не откликнутся на это событие: в период 1947-1953 годов в тексте поэмы появилось еще несколько фрагментов, в которых можно предположить связь с образом Блока. Это строфы:

Веселиться - так веселиться», «Но мне страшно: войду сама я», «Демон сам с улыбкой Тамары.», «Сучья в иссиня-белом снеге», «Словно в зеркале страшной ночи», где в большей или меньшей степени угадываются блоковские реалии. В строфе «Веселиться - так веселиться.» мотив утра автора «Поэмы без героя» противопоставлен блоковскому утру в «Шагах Командора», равно как образ донны Анны противоположен образу автора поэмы. Третья строка этой строфы «Что одна я из всех жива» была первоначально записана в тексте строфы «Решки» «Бес попутал в укладке рыться», в которой присутствовали и оттенок вины: «одна я из них жива» и попытка оправдания: «Оправдаться. но как, друзья». Заменившая прежнюю, строка «Что во всем виновата я» перенесла акцент с вопроса, почему автор - «одна.из всех жива» на вопрос о «вине» автора, вытащившего из своей памяти-укладки события и имена прежней жизни и написавшего об этом в своей поэме.

Другие строфы «Но мне страшно: войду сама я», «Демон сам с улыбкой Тамары», «Сучья в иссиня-белом снеге», «Словно в зеркале страшной ночи» уже соотносятся не со стихотворением Блока, а с реальными моментами, имеющими отношение к жизни поэта («Коридор Петровских Коллегий», «Плоть, почти что ставшая духом / И античный локон над ухом») или с общей атмосферой начала века, ощущения от которой поэт передал в своих последних произведениях. К сожалению, мы лишены возможности проследить последовательность появления указанных строф в тексте поэмы, поскольку рукописей и списков за 1947-1952 годы не сохранилось. Все эти строфы вошли в основной текст списка Чуковская 1953 на вставных листах, что свидетельствует об их создании после четвертой редакции 1946 года.

В июне 1955 года в «Решке» появилась строфа «о трех поэтах», в которой второй поэт «как демон одет», предполагающая уже ранее закрепленный в Демоне образ Блока.

И, наконец, появление еще одной «блоковской» строфы в «Поэме без героя» прямо связано с началом работы Ахматовой над набросками балетного либретто по поэме и с созданием Прозы о Поэме. Первый отрывок либретто относится к июню 1958 года, наибольшее количество записей Прозы о Поэме -к декабрю 1959 года. Написание либретто пробудило в Ахматовой воспоминание о другом либретто 1921 года - по «Снежной маске» Блока. В прозаических записях о поэме встречается важное для нас упоминание Ахматовой о том, как они с О. Глебовой-Судейкиной искали могилу Вс. Князева на Смоленском кладбище после похорон А. Блока. В это время Ахматовой была создана строфа «Это он в переполненном зале», которую она вписала в две рукописи поэмы А56 и А59 с датой: 13 декабря 1959 года. В этой последней «блоковской» строфе автор вновь отсылает читателя не только к стихотворению «В ресторане», но и опять к «Шагам Командора», добавив к образу Командора и образ «проклятого» дома.

В качестве другого примера приведем строфу «Решки» «Я ль растаю в казенном гимне». Ключом к толкованию этой строфы служит дата ее создания, указанная только в одном месте - в рукописи с пятой редакцией поэмы 1956 года. Текст строфы вписан на обороте листа с машинописными строфами «Решки», под текстом - дата: «Лето 1960». Для автора поэмы лето 1960 года -это десятилетие публикации в «Огоньке» цикла «Слава миру», «казенных гимнов», вымученных ею ради спасения арестованного и сосланного в лагерь сына. В первый день лета хоронили ее друга, переводчика Шекспира, одного из последних ее современников, Б. Л. Пастернака. О похоронах Пастернака подробно рассказали Ахматовой Е.М.Тагер, специально ездившая в Переделкино на похороны, и Ф.А. Вигдорова, приехавшая из Москвы в Комарово в начале лета. Под впечатлением происшедшего, вероятно, и возникли строки «.Не дари, не дари, не дари мне / Диадему с мертвого лба. / Скоро мне нужна будет лира, / Но Софокла уже, не Шекспира./ На пороге стоит - Судьба».

Многие другие даты создания отдельных строф поэмы, установленные нами в ходе работы над изучением творческой истории произведения, подтверждают правильность их толкования. Например, дата создания строфы «Торжествами гражданской смерти» — август 1963 и дата правки в этой строфе - август 1964 года, подтверждают, что речь идет именно о Постановлении 14 августа 1946 и его последствиях для автора поэмы. Даты создания «крамольных» строф «Ты спроси у моих современниц» и «Посинелые стиснув губы» -сентябрь-октябрь 1962 года подтверждают соотнесение их со стихами «Реквиема», который был впервые записан Ахматовой на бумаге именно в октябре 1962 года.

Знание истории создания «Поэмы без героя» дает также ключ к пониманию и развитию многих образов в поэме, в том числе образа О. Мандельштама, о чем более подробно сказано в Главе 2, разделе 3 настоящей работы.

2. Исследование творческой истории «Поэмы» необходимо для установления критического текста произведения, который может быть опубликован в изданиях различного типа.

В процессе изучения истории создания и истории текста «Поэмы» нам удалось решить ряд спорных вопросов, возникающих при публикации данного произведения.

Доказано, что публикация списков поэмы в качестве источника текста является грубым нарушением как авторской воли, так и текстологических правил.

Объяснено, что публикация скомпилированных по разным источникам и произвольному выбору публикатора текстов произведения также не отвечает требованиям объективности существования авторского текста.

На примере анализа текстов рукописей с последними редакциями произведения и сопоставлении их с последними списками и устными указаниями автора показано, что установление критического текста поэмы, единого для всех типов изданий представляется в настоящее время вполне возможным.

Установление критического текста поэмы и его публикация имеют целью устранить допущенные в существующих печатных изданиях искажения текста и связанные с ними смысловые ошибки, ведущие к пренебрежению творческим замыслом автора. Так, например, грубейшим нарушением авторской воли и непониманием сути произведения является публикация в некоторых изданиях двух взаимоисключающих друг друга фрагментов текста: «цензурной» концовки («Шла Россия спасать Москву.») и «крамольных» строф «Решки». К ошибкам такого же рода относится публикация заглавия «Первого посвящения» с датой «27 декабря 1940» и инициалами в подзаголовке «Вс. К.», поскольку после вынесения в заглавие «манделыптамовской» даты оставлять инициалы Вс. Князева в подзаголовке стало нелепым. Категорически неверно печатать в подстрочном примечании «Вариант: Козлоногая кукла, актерка». Во-первых, в соответствии с авторским написанием и смыслом «Козлоногая» и «кукла» должны быть разделены запятой, вместо «Вариант» должно быть, как в ранних редакциях, «Было»; во-вторых, само примечание отсутствует в рукописях «Поэмы» 1960-х годов и в печатном «Беге времени». Представляется невозможным включать произвольно в печатный текст поэмы строфы, появлявшиеся в тексте на определенных стадиях работы над поэмой и отсутствующие в рукописях с последними редакциями; ставить даты (1940-1965), не существующие в рукописях, вписывать «от себя» ахматовские пропуски («Артура» вместо *** в строке «Я пишу для Артура либретто) и тому подобные вторжения в авторский текст.

В процессе изучения истории создания и текстовой истории «Поэмы без героя» Анны Ахматовой нам удалось ответить почти на все спорные вопросы, касающиеся последнего авторского волеизъявления относительно полного текста поэмы и отдельных его фрагментов.

Результатом исследования творческой истории «Поэмы без героя» явился установленный нами критический текст произведения, предлагаемый в «Приложении» к настоящей работе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В Заключении настоящего диссертационного исследования мы попытались подвести итоги проведенной работы, описать результаты предпринятого исследования, сформулировать определенные выводы и определить значение диссертации для изучения «Поэмы без героя» и установления критического текста рассматриваемого произведения Анны Ахматовой. Можно констатировать, что нам удалось выполнить поставленные во Введении задачи.