автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Кабардино-русские отношения в XVII веке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Моков, Борис Муратович
Введение.
ГЛАВА I. ВНУТРЕННЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ КАБАРДЫ В XVII ВЕКЕ.
§ 1.Экономика и общественные отношения в Кабарде в XVII веке.
§ 2. Феодальные группировки, междоусобная борьба в Кабарде в XVII веке и отношение к ней русского правительства.
ГЛАВА II. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ КАБАРДЫ С РОССИЕЙ
В XVII ВЕКЕ.
§ 1. Торговые связи Кабарды с Русским государством в XVII веке.
§ 2. Роль Терского города и Астрахани в экономических взаимоотношениях Кабарды с Россией в XVII веке.
ГЛАВА III. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ
КАБАРДЫ И РУССКОГО ГОСУДАРСТВА В XVII ВЕКЕ.
§ 1. Политика Турции и Крымского ханства в Кабарде.
§ 2. Политические взаимоотношения Кабарды и России в
XVII веке.
Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Моков, Борис Муратович
Актуальность исследования. Одной из важнейших задач исторической науки является изучение взаимоотношений между народами, заселяющими территорию нашей многонациональной страны. Северный Кавказ — крупный географический регион, многочисленные этнические единицы которого имеют, наряду со своеобразием, глубокую общность исторических судеб. Здесь происходили значительные политические события, касающиеся зачастую многих стран и народов. Регион всегда был и остается в центре внимания соседних держав, в особенности России и Турции, которые вели здесь активную наступательную политику. Опыт истории должен служить для правильного понимания явлений современной жизни и прогнозирования будущего. История повторяется. В конце второго тысячелетия вновь до предела обострились межэтнические и межгосударственные конфликты. Внимание мировой общественно-политической и научной мысли снова приковано к событиям на Кавказе. Актуальность настоящего исследования состоит и в том, что до настоящего времени специальных работ по теме, охватывающих весь ХУП-й век, в отечественной исторической науке не было. Между тем изучение истории экономических и политических связей Кабарды с Россией имеет важное научное и практическое значение.
Выбор темы обусловлен не только слабой изученностью данной проблематики, но и необходимостью критического пересмотра литературы, ибо наряду с правильными, однозначными положениями, в ряде случаев содержатся теоретические и фактические ошибки, спорные толкования и оценки.
Цель и задачи исследования. Главной целью работы является исследование политических и экономических связей Кабарды и России в ХУП веке на основе глубокого анализа и широкого использования доступных источников с учетом достижений отечественного кавказоведения, научно обоснованная характеристика исторического процесса сближения Кабарды с Россией. Задача 4 - состояла, в том, чтобы: изучить уровень общественно-экономического развития кабардинского общества, уделив при этом особое внимание истории межфеодальных усобиц кабардинских пши-уорков, внутриполитическому положению Кабарды и отношению к ней русского правительства. исследовать роль и значение Терского городка, Астрахани, других русских крепостей в торгово-экономических и политических взаимоотношениях Кабарды с Россией и народами Северного Кавказа исследовать характер и сущность кабардино-русских политических взаимоотношений в XVII веке на широком фоне международных связей с учетом интересов трех великих держав: России, Турции (ее вассала Крымского ханства), Персии и самой Кабарды.
Степень изученности проблемы. В отечественной историографии монографически данная тема не разрабатывалась. В значительной мере это объясняется скудостью источников, когда порой за несколько лет (а то и десятилетий) в архивах Посольского приказа отложились считанные единицы дел. Несомненно, это является отражением того факта, что сами политические контакты России с кабардинцами носили в XVII веке пока еще эпизодический характер.
Диссертация представляет собой первую попытку специального исследования взаимоотношений Кабарды и России на протяжении всего семнадцатого столетия.
Изучению истории кабардино-русских отношений посвящен ряд работ как дореволюционных историков, так и авторов советского периода. Царские архивы XVII века по истории Кабарды историками начали разрабатываться со второй половины XIX века.
Первым обобщающим сочинением о народах Кавказа, в том числе и о кабардинцах, в русской литературе является труд С.М.Броневского «Новейшие географические и исторические известия о Кавказе», написанный в 1810 г. и изданный в Москве в 1823 г. С.М.Броневский дал обстоятельное для своего времени описание Кабарды.1 В специальном разделе «область кабардинская» им расматриваются вопросы происхождения кабардинских князей, русско-кабардинских и кабардино-крымских отношений в XVI- XVII вв. Интересные сведения С.М.Броневский сообщает о хозяйственных занятиях кабардинцев.
Во второй половине XIX века, в связи с завершением процесса завоевания Кавказа царизмом и общим подъемом науки в России, наблюдается повышенный интерес к истории и этнографии народов Кавказа.
Специальные очерки о политике России на Кавказе, вышедшие во второй половине ХЕХ - начале XX века, были написаны на основе документальных источников, но не были лишены великодержавности. Капитальные работы С.А.Белокурова, Н.Дубровина, В.А.Потто, ШОдина позволяют констатировать, что историческая мысль выросла до обозначения определенной периодизации русско-северокавказских связей, до осознания известной роли кабардинцев и других горских народов в судьбах русского государства.
В кавказоведческой литературе 60-70 гг. XIX в. особое место занимает Н.Ф.Грабовский. Будучи штатным работником Управления начальника Кабардинского округа, затем (в 1878 г.) судебным следователем Кабардинского округа, он имел доступ к архивным материалам местных органов власти и написал целый ряд ценных статей. Из его работ наибольший интерес вызывает исторический очерк «Присоединение к России Кабарды и борьба ее за независимость». Правильно отмечая заинтересованность России в союзе в Кабардой, Грабовский, на наш взгляд, несколько идеализирует отношение кабардинских князей к России, а иногда слишком принижает значение исторических корней русско-кабардинских связей. Так, например, он пишет: «Несмотря на установившиеся таким образом дружественные отношения между кабардинцами и русскими, отношения эти были чисто фиктивного свойства; общей и прочной связи не существовало между этими народами; ни язык, ни религия, ни народные интересы не имели между собой ничего общего. К тому же и слишком отдаленное место обитания кабардинцев от тогдашних центра и границ России не могло связать, в силу естественных причин, общих интересов какими-нибудь прочными узами2.
В 20-х гг. XIX в. русское правительство переходит к активной политике на Кавказе. Это и привело к усилению интереса к истории народов Кавказа в западноевропейской литературе. Широко известен труд немецкого ориенталиста И.Хаммера «История Османского государства». В приложениях к 7 тому этого труда Хаммер дает довольно объективный, хотя краткий очерк русско-кабардинско-турецких отношений в XVI - XVIII вв. При этом, Хаммер, как он пишет, использовал выписки из русских архивов. Ход изложения, перечень кабардинских владельцев, состоявших в русском под данстве, перечень кабардинских аманатов, находившихся в Терской крепости - все это свидетельствует о то]у , что Хаммер пользовался исторической справкой о Большой и Малой Ка-барде, составленной в 1748 г. в Коллегии иностранных дел, (см.КРО, т.П, с. 147-151).3
Новейшая зарубежная историография международных отношений на Кавказе представлена значительным числом трудов (см. историографические обзоры Х.-М. Ибрагимбейли, А.М.Некрасова и др). Слабой стороной зарубежной историографии является то, что она практически не поставила вопроса о народах Северного Кавказа как субъекте международных отношений, в искаженном свете представляла политику России на Северном Кавказе, а наступление Турции и Крымского ханства на Кабарду трактовала как оборонительные мероприятия.
Еще до революции были написаны работы адыгских историков, уделивших значительное внимание русско-кабардинским отношениям. В 1836 г. был закончен труд первого адыгского историка Султан Хан-Гирея «Записки о Чер-кесии». Царские власти наложили вето на издание этой книги, и рукопись пролежала в архиве до 1958 г., пока В.А.Дьяков случайно не обнаружил ее.4
Столкнувшись с объективными трудностями изучения истории адыгов, Хан-Гирей писал: «Из всех черкесских поколений одно кабардинское имеет, 7 конечно, не полную, но, по крайней мере, достоверную историю». Но для истории кабардинцев тогда еще не был накоплен достаточный фактический материал, поэтому с огорчением он вынужден был отмечать: «Однако ж труд, сопряженный с составлением удовлетворительной истории этого поколения, превосходит мои силы, да и самые обстоятельства мне не позволяют его предпринять и поэтому ограничиваюсь следующими историческими народными преданиями и сведениями, извлеченными из некоторых сочинений о кабардинцах».5 Между тем, «Записки о Черкессии» Хан-Гирея представляют собой весьма ценное ис-торико-этнографическое описание адыгов, не потерявшие своего научного значения до сих пор. Описывая современный ему быт адыгов, их хозяйство, общественный строй, Хан-Гирей постоянно обращается к историческому прошлому, показывает изменения, которые происходили в жизни адыгов под влиянием социально-экономических и политических обстоятельств.
Изучение истории Кабарды продолжил Шора Ногмов. Его труд «История адыгейского народа» принес ему мировую известность6. Не располагая письменными источниками, Ногмов вынужден был построить свою «Историю» на преданиях народа. Фольклорный материал для своей книги Шора Ногмов собирал в 1820-30 гг., когда еще в памяти народа свежи были воспоминания о событиях ХУП-ХУШ вв. Многие события описаны Шорой Ногмовым полностью и в той же последовательности подтверждаются архивными источниками и сведениями авторов современников. Использование сообщений Ногмова (и вообще исторических преданий кабардинцев) дают нам возможность глубже и полнее раскрыть внутренний смысл тех или иных событий, оказавшихся зафиксированных в письменных источниках.
В 1913 г. вышла книга кабардинского историка В.Кудашева «Исторические сведения о кабардинском народе». Это первая обобщающая работа по истории Кабарды, написанная на основе русских архивных источников. В книге Кудашева нашли краткую, но объективную оценку русско-кабардинские отношения7. - 8 - :
В новых условиях одним из первых изучением истории кабардино-русских отношений стал заниматься еще в 30-е гг. Г. А. Кокиев. Он подчеркивал, что Кабарда охотно шла на сближение с Россией, при помощи которой она рассчитывала политически укрепиться на Северном Кавказе. С другой стороны автор настойчиво указывал на очевидность «колониальной направленности» всех мероприятий России8. В 50-х годах эту тему развил Н. А. Смирнов9, опубликовавший первую крупную работу обобщающего характера о политике России на Кавказе в XVI-XIX вв. Ряд интересных замечаний об отношениях кабардинцев с русскими содержат работы С. К. Бушуева10 и А. В. Фадеева11.
Сложным взаимоотношениям народов Северного Кавказа, и в том числе Кабарды с Россией, посвящена фундаментальная монография Е. Н. Кушевой, ставшая событием в кавказоведении. Примечательны ее выводы относительно социально-экономической природы Кабарды, правда, хронологические рамки исследования заканчиваются 30-ми годами XVII столетия12.
Для нашего исследования важное значение имеют труды историков: A.A. Новосельского13, А.П. Новосельцева14, В.Г. Гаджиева15, М.М. Блиева16, В.П. Крикунова17, Т.Дж. Боцвадзе18, Т.Х. Кумыкова19, Н.Х. Тхамокова20, Г.Х. Мамбе-това21, Е. Дж. Налоевой22, Я.З.Ахмадова23, внесших весомый вклад в разработку общих проблем русско-кавказских отношений, а также выдвинувших локальные периодизации этапов этих связей; они же обосновали прогрессивную роль русского государства в отношении кавказских народов в историческом прошлом.
Интересный материал, посвященный службе представителей адыгской знати в России и совместной борьбе русского и кабардинского народов против агрессии Крыма и Турции, содержится в работах В.Б. Вилинбахова24, О. А. Оп-рышко25, JL М. Хакуловой26, И. И. Якубовой27.
В целом 70-90-е годы были переломными в количественном и качественном росте научных разработок по истории русско-кабардинских отношений в XVI-XIX вв. 9
В работах Кумыкова Т. X., Мамбетова Г.Х., Карданова Ч. Э., Сокурова В. Н., Дзамихова К. Ф., Мальбахова Б. К. подчеркивается, что присоединение к России было длительным процессом, в котором тесно переплетались внутрен-ное и внепшеполитическое положение Кабарды. На ход этого процесса оказывали заметное воздействие экономические и культурные связи, борьба феодальных группировок различной внешнеполитической ориентации. Не углубляясь в эту проблему, поскольку эта тема не имеет прямого отношения к поставленной нами цели, заметим, что необходимо более правильно употреблять встречающиеся в их работах термины «под данство», «вассалитет», «протекторат», «вхождение», «присоединение» и т. д.28
Итоги исследовательской работы по кабардино-русским отношениям подведены в обобщающих трудах: История Кабардино-Балкарской АССР с древнейших времен до наших дней. Т. 1-2. М., «Наука», 1967, История народов Северного Кавказа с древнейших времен до наших дней». Т. 1-2. М. «Наука», 1988.
Как видно, к настоящему времени накоплено значительное количество работ об отношениях России с народами Кавказа, затрагивающих в той или иной степени исследуемый нами период. В них дается общий фон, на котором осуществлялась конкретная политика России в Кабарде в XVII веке, тем не менее специальных работ непосредстенно по теме нет.
Источниковая база. Документальные сведения о связях северокавказских народов с Россией стали откладываться с середины XVI века в Посольском приказе. Большинство из них дошло до нас в составе различных фондов Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Архива Петербургского отделения Института истории (ПОИИ), многие из которых впервые вводятся в научный оборот. Помимо фонда «Кабардинские дела» привлечены и смежные фонды: крымские, ногайские, турецкие, грузинские, астраханские, кумыкские и др. Использованные документы разнообразны как по типу, так по происхождению: письма кабардинских феодалов, отписки воевод Терского го
- -10родка и Астрахани, инструкции и указы Посольского приказа, расспросные речи, отчеты русских посланцев, находившихся в Кабарде, статейные списки русских послов, таможенные книги, дающие сведения об экономических взаимосвязях и т. д. В отмеченных фондах содержится богатый материал, дающий возможность исследовать северокавказскую политику России и ее роль в международных отношениях, которые складывались вокруг Северного Кавказа в целом и Кабарды, в частности.
В фонде «Кабардинские дела» хранится переписка с Посольским приказом терских и астраханских воевод; дела о приездах в Москву кабардинских послов (князей и узденей), которые всегда привозили с собой письма от своих владельцев; записи переговоров с кабардинскими послами и гонцами в Посольском приказе, а затем в Коллегии иностранных дел; грамоты русских царей кабардинским князьям-владельцам и т.д. Источниками первостепенной важности в фонде «кабардинские дела» являются подлинные грамоты кабардинских князей. Грамоты эти, по существу, единственные письменные памятники, исходящие от кабардинцев. Существующие переводы этих подлинников не всегда точны. До сих пор они не изучались и не публиковались, а поэтому их изучение в будущем имеет важное значение.
Сведения, сообщаемые в этих грамотах, в Посольском приказе уточнялись и дополнялись показаниями посланников из Кабарды. Записи переговоров с кабардинскими послами и гонцами в Посольском приказе представляют наибольшую часть дипломатических документов по сношениям с Кабардой.
Важным источником для изучения нашей темы являются донесения терских и астраханских воевод о состоянии дел в Кабарде. Они составлялись на основе богатой и чуть ли не повседневной информации, получаемой с мест.
Особенной точностью и подробностью отличаются изветы (отчеты) агентов русских воевод, периодически отправлявшихся в Кабарду. Такие агенты посылались, когда в Терках или Астрахани получали сведения о назревании каких-то важных событий в Кабарде. Для «проведывания вестей» обычно посылали жителей Терского городка хорошо знакомых с языком, нравами им обычаями кабардинцев. Они представляют обильный материал; важнейшие данные передавались .в Москву.
Фонд «Калмыцкие дела» дает нам сведения, главным образом, об участии отрядов кабардинцев вместе с калмыками и русскими ратными людьми в военных действиях против Крыма и Турции. Отсюда мы извлекаем также сведения о посреднической деятельности K.M.Черкасского в русско-калмыцких отношениях и о его роли в русско-турецких переговорах о мире в 1679-1680 гг.
В связи с тем, что путь из Грузии в Россию проходил через Кабарду, В «Грузинских делах» отложились уникальные данные о территориальных владениях кабардинских князей, о кабардинских поселениях, об их владельцах.
Фонд «Сношения России с Крымом» содержит интереснейший материал по вопросам кабардино-крымских отношений, в частности, о походах крымского хана на кабардинцев, о сборе дани, о противоречиях на этой почве между Россией, Крымом и Турцией. Особый интерес представляют статейные списки русских послов и посланников, ездивших в Крым. В Москве они получали наказ внимательно следить за действиями Крымского хана на Северном Кавказе и особенно в Кабарде. Послы неукоснительно выполняли этот наказ. Так, например, летом 1671 г. из Москвы в Крым с царской грамотой и поминками был отправлен посланник Василий Шишкин. В Перекопских степях его встретил хан Селим Гирей, собравшийся в поход на Кабарду. Хан велел посланнику дожидаться его возвращения в Крым. И русский посланник использовал восемь месяцев ожидания, чтобы собрать известия обо всем, что относилось к этому походу татар. В результате, на основе статейных списков В.Шишкина, мы можем восстановить очень важную страницу истории Кабарды, свидетельствующую о героизме кабардинского народа в борьбе против крымских захватчиков в 16711672 гг.
Примерно такого же характера документы содержат и фонд «Сношения России с Турцией».
Терский город стал связующим звеном России с народами Кавказа Поэтому на значение архива Терской воеводской избы, отражающего разностороннюю деятельность администрации этой русской крепости, обратили внимание уже в ХЕХ веке. «Со времени водворения русских на северо-западных берегах Каспийского моря, - отмечалось в газете «Кавказ» в 1848 г., - подданства Кабарды и многих горских владельцев, когда основано было в 1567-м году терское воеводство, в воеводских канцеляриях, приказных избах, а потом и в комендантских канцеляриях, мало-помалу накапливались разного рода письменные дела.». В середине XIX столетия была предпринята попытка к выявлению и систематизации архивных фондов по истории Северного Кавказа29. Исключительное значение материалы Терского города приобретают при изучении истории в прошлом бесписьменных народов Кавказа, к числу которых относятся и кабардинцы. Если даже напомнить попытки применения кабардинцами греческого письма, использование ими «татарского письма» (иногда в источниках встречаются грамоты и челобитные XVII в., написанные «рукою абы-за» - татарского писца-переводчика. - Б.М.), рукоприкладства, написанные арабским шрифтом, надписи на надгробных памятниках, все равно надо иметь в виду, что мы не располагаем никакими письменными источниками, свидетельствующими о делопроизводстве на кабардинском языке30.
Пограничный Терский город находился в постоянных сношениях с кабардинскими землями. Его воеводы всегда старались быть в курсе всех событий в Кабарде. По этой причине в делах Терского города фиксировался богатейший материал по внутренней истории народа, по политике русского правительства.
К сожалению, многие оригиналы архива Терского города утеряны безвозвратно, точно не сохранился архив приказа Казанского дворца, которому непосредственно подчинялась эта крепость31.
В результате деятельности Археографической экспедиции в первой половине XIX века в архив Археографической комиссии в Петербурге начали поступать материалы Астраханского губернского правления и в их составе дела Астраханской приказной палаты XVII в. Ныне этот фонд включает почти 16 тыс. единиц хранения. Находится он в Архиве Петербургского отделения Института истории.
Первое знакомство археографической комиссии с Астраханским фондом началось в 1835 г. По поручению Министерства народного просвещения старший учитель астраханской губернской гимназии С.И.Матвеев стал присылать в комиссию списки актов. К 1853 году накоплен был документальный материал, характеризующий исторические события до конца XVII столетия32.
В одном из своих донесении С.И.Матвеев в октябре 1834 года, характеризуя содержание рукописи 1653 г., которую он обозначил №2, писал: «Данные рукописи сей важны и любопытны: резко определяя отношения к России многих владетельных лиц и, раскрывая часть отдаленной истории Кавказа, оне представляют много для соображения». В рукописях под № 17 (1680), № 19 (1696), № 20 и №22 (1679), №24 (1696), №25 (1695), №26 (1697), №27-28 (1698), №29 (1699), как пришел к выводу тот же автор, говорилось о выдаче жалования наряду с астраханскими стрельцами калмыцким тайшам, ногайским и кабардинским мурзам. С.Матвеев выделил серию документов, иллюстрирующих торговлю через Астрахань и Терский город33.
В аннотации к фонду Астраханской приказной палаты опубликованной в изданном в 1958 г. Путеводителе по архиву ПОИИ, не упомянуто о том, что фонд этот включает и некоторые дела Терской приказной избы. Они были выявлены сотрудниками архива при дальнейшей работе над фондом. Разрозненные дела Терской воеводской избы, включенные в фонд Астраханской приказной палаты, относятся к концу XVII века. Всего единиц хранения документов Терского воеводства 10834. Документы сохранились плохо: некоторые не имеют начала, другие - конца. Материалы Астраханской приказной палаты вообще находятся в плохом и ветхом состоянии, а также часто разрозненны.
Документы Терской приказной избы представлены отрезком времени с
-141696 по 1698 год. Они отражают в основном денежные расчеты Терской администрации. Это выплаты за службу, на поездки в Москву кабардинским князьям (иногда княжеским вдовам) и их посольствам. И, тем не менее, в них отражаются важные стороны жизни Кабарды того периода, показывающие политические, экономические связи с Россией и другими народами. Сохранились два документа: один за 1697, а другой за 1698 г., которые свидетельствуют о торговле.
Таким образом, ф. Астраханской приказной палаты включает лишь небольшую часть архива Терской воеводской избы. Однако деятельность таких воевод может быть изучена по двум другим фондам, которые дополняют друг друга. Обширный фонд Посольского приказа, хранящийся в РГАДА, содержит в разных своих сериях переписку с Терским городом - отписки терских воевод в Москву сохранились в этом фонде в подлинниках, а ответы и распоряжения Посольского приказа на Терек - в отпусках. С другой стороны, фонд Астраханской приказной палаты отражает переписку Терского города с астраханскими воеводами. В целом астраханский фонд ПОИИ значительно восполняет материалы, недостающие в фонде Посольского приказа РГАДА, где вследствие московских пожаров погибли дела за последние десятилетия XVII века между тем астраханский фонд сохранился за весь XVII век, и за вторую половину очень полно35.
Возникает вопрос, почему же Терский архив не сохранился в более полном виде? На это мог быть ряд причин. Выше нами упоминалось об изменении местоположения самого Терского города, что, конечно, отразилось на сохранении архива.
Особенно обширная переписка посольского приказа с Астраханью и Терским городом началась после строительства в 1588 году в устье Терека укрепленной крепости36. Важные события претерпело Терское воеводство за время своего существования. Так, в результате пожара 1645 года город сгорел. В 1668 г. он подвергся наводнению и был перенесен на пять верст выше по течению реки. По поводу этого наводнения существуют различные мнения исследователей, но, основываясь на источниках XVII века, следует полагать дату 1668 г. правильной37. И, наконец, город в 1688г. настолько пострадал от сильного пожара, что даже, как свидетельствуют документы, обгорели пушки и медные деньги в казне. Фактически «в нем сгорело все без остатку». Пришлось его заново отстраивать, а старое «городовое деревянное терское дело разобрать до подошвы и сделать тот город Терек меньшой после того пожарного разорения вновь земляной же по старой черте и округе.». Разумеется, при этом, прежде всего, пострадала бумажная документация. Но случайно сохранившиеся в архиве ПОИИ дело Терской воеводской избы относятся ко времени после пожара 1688 г. Для гибели документов и в последующие года было немало причин»38.
Изменяющаяся политическая обстановка требовала постановки новых задач, в связи с чем при Петре I, в 1724 г., город пришлось перенести на реку Су-лак, где вместо прежнего Терского города основали крепость Святого Креста. После заключения в 1735 г. трактата с Персией изменились границы. Крепость Св. Креста была упразднена, и строится на Тереке крепость Кизляр.
Продолжительное время Кизляр, подчиняясь Астрахани, оставался русским административным центром на Кавказе39. Казалось бы, здесь в архиве должны были сохраниться дела бывшего Терского воеводства. Однако старший учитель кавказской гимназии П.И.Хицунов, разыскавший в июле 1846 г. по поручению кавказского наместника документы до 1700 года, сообщил: «Внимательный обзор показал, что подобных документов в здешних архивах не сохранилось; бывшие же в Кизлярском архиве дела Терского воеводства в конце прошлого столетия частию переданы в Астрахань и впоследствии напечатаны в Актах Археографической комиссии, частию же истребились в новейшее время в самом Кизляре от небрежного хранения оных.». Далее, давая характеристику имеющимся налицо источникам, он обратил внимание на то, что «между ними кроются не менее любопытные и драгоценные документы», представляющие -16большой интерес для истории всего Кавказа ХУШ-Х1Х в.
Надо заметить, что не раз повторенное впоследствии указание Хицунова на то, что часть дел Терского воеводства была напечатана в Актах Археографической комиссии, неточно: в «Актах исторических» напечатан ряд документов из фонда Астраханской приказной палаты, в том числе и относящиеся в Терскому городу, но среди них нет ни одного, который можно было бы определить, как документ архива Терского города»40.
Обзоры Кизлярского архива печатались не раз и позже того, как с ним познакомился Хицунов; они подтверждают его вывод о том, что дел Терского воеводства XVII века Кизлярский архив не содержит. Вместе с тем, эти обзоры показывают, что для истории Кавказа, особенно Северного Кавказа ХУШ-Х1Х вв., Кизлярский фонд может дать богатый материал, до сих пор еще далеко не достаточно использованный исследователями41.
В диссертационной работе были исследованы публикации архивных документов42.
В настоящем исследовании широко привлекается сборник «Кабардино-русские отношения в ХУ1-ХУШ вв.». Необходимо отметить огромную работу, проделанную составителями сборника по выявлению и подбору архивных документов, разбросанных по многим фондам разных архивохранилищ Первый том сборника составлен Н. Ф. Демидовой, Е. Н. Кушевой, А. И. Персовым; в выявлении и оформлении документов принимала участие бригада в составе М.И.Автократовой, Н.Б.Востоковой, М.Б.Давыдовой, Т.С.Ивановой, И.М. Павловой, В.Н.Шумилова, Г.И. Слесарчука. Редакция выполнена Т.Х. Кумыковым и Е. Н. Кушевой. В Институте гуманитарных исследований КБНЦ РАН хранится сборник документов и материалов, не вошедших в вышеназванный сборник «КРО». Ценные сведения извлечены из сборника «Русско-дагестанские отношения ХУП-первой четверти XVIII века». (Документы и материалы). Махачкала, 1958.
В этих изданиях выявлены и введены в научный оборот источники еледующего характера: посольские отчеты русских дипломатов, направленных на Кавказ, письма кабардинских князей в Москву, шертные записки и жалованные грамоты царского двора и т.п. В целом архивные документы по-своему отражают и истолковывают сложные перепитиии международных отношений на Северном Кавказе. В своей совокупности они дают возможность создать более или менее полную картину кабардино-русских отношений в XVII веке.
Использованы также источники повествовательного характера, сочинения иностранных и русских путешественников XVII века Э. Д. д' Асколи, Дж. Лук-ка, Ж. Б. Тавернье, А. Олеарий, Н. Витсен, Я. Я. Стрейс, Евлия Челяби43.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы состоит, в том, что эта первая попытка комплексного рассмотрения истории русско-кабардинских отношений на протяжении всего XVII столетия. Опираясь на большое количество архивных документов, диссертант впервые в истории межфеодальных отношений в среде кабардинской правящей знати выделяет две альтернативы во внешнеполитеческой ориентации - прорусская и про-крымская. Во-вторых, при освещении роли Астрахани и Терского города в политических и экономических связях Кабарды с Русским государством специально рассмотрен вопрос о значении посольств не только в политическом, но и в торгово-экономическом плане. Сделан обобщающий анализ причин, характера и форм военно-политического содружества между Кабардой и Россией в исследуемый период.
Методологическая основа диссертации. В процессе работы над темой автор руководствовался основными принципами исторической науки: научности, объективности, историзма, которые предполагают рассмотрение и изучение любого явления и исторического события в конкретных исторических условиях, опору на факты, хронологическую последовательность рассматриваемых событий. Кроме того, автор использовал комплексный подход, основывающийся на тщательном анализе и обобщении всех фактов, имеющих отношение к социально-экономической, общественно-политической, культурной истории кабардинского и русского народов.
Хронологические рамки исследования охватывают весь ХУЛ век. Выбор хронологических рамок объясняется тем, что этот период в литературе специально не изучался, хотя является важным и этапным в процессе становления русско-кабардинских и в целом русско-северокавказских взаимоотношений. На ХУЛ век в истории Кабарды приходится много важных событий внутреннего и внешнего характера, которые в большинстве своем остались вне поля зрения исследователей.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что материалы и обобщения, содержащиеся в работе, могут быть использованы специалистами при подготовке обобщающих работ по истории народов Северного Кавказа Диссертация содержит также ценные положения, которые могут быть использованы при чтении специальных курсов по истории Кабарды и народов Северного Кавказа для студентов вузов. Рассмотренные вопросы могут иметь важное значение и для исследователей межнациональных отношений на Кавказе.
Научная апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедр всеобщей истории, кафедры истории и этнографии народов Кабардино-Балкарии, отечественной истории Кабардино-Балкарского госуниверситета. Основные положения диссертации были опубликованы в сборниках статей по истории Кабардино-Балкарии, изданиях Института гуманитарных исследований Кабардино-Балкарского научного центра РАН и КБГУ, они также нашли отражение в материалах научных конференций и семинаров КБГУ.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Кабардино-русские отношения в XVII веке"
-130- ~ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотренный в данной работе исторический материал позволяет прийти к следующим выводам и обобщениям.
Кабарда исследуемой эпохи представляла собой масштабный и стратегически важный элемент этнополитической карты Северного Кавказа. Если адыгский этнополитический ареал в целом простирался от побережья Черного моря на западе до пределов Дагестана на Востоке, то Кабарда занимала обширную восточную часть этого ареала от верховьев Кубани до устья р. Сунжи. Территориальная локализация Кабарды в Центральном Предкавказье объективно вовлекала ее в многообразные связи с народами степного Предкавказья на севере, горскими народами Кавказа на востоке и юге. Многообразие, устойчивость, активный характер ее кавказских связей обусловливали необходимость для внешних сил учитывать «кабардинский фактор» в своей политике в регионе.
Хозяйственная жизнь кабардинцев в этот период носила такой характер, который позволял им иметь достаточно интенсивные экономические связи с окружающим миром. Аграрная экономика Кабарды строилась на нескольких основных отраслях, прежде всего земледелии и скотоводстве. Вместе с тем, существовала и определенная специализация, позволяющая вывозить за пределы Кабарды отдельные виды сельскохозяйственной и ремесленной продукции, равно как порождавшая необходимость ввозить другие.
Социально-политический строй Кабарды характеризовался весьма сложившимися структурами феодального типа. Здесь существовала развитая социальная иерархия, но отсутствовала политическая централизация. Вместе с тем, феодальная раздробленность сочеталась с наличием институтов, осуществлявших функции политического регулирования общекабардинских дел (хаса, старшее княжение). Таким образом, даже раздробленная - Кабарда сохраняла для окружающего мира образ особого социально-политического образования, отдельной «земли» или «страны». В этом смысле она может рассматриваться не только в качестве объекта, но и субъекта политических отношений, завязывав
• -131 пшхея внутри северокавказского региона и вокруг него в ХУЛ в.
Но вся совокупность данных по политической истории Кабарды XVII в., рассмотренная в диссертации, подводит к выводу, что внутренние феодальные усобицы теснейшим образом были связаны с внешней ориентацией Кабарды и с политикой русского государства по отношению к ней.
Враждующие феодальные группировки по разным поводам обращались к русскому правительству за помощью, чтобы «недружба своя отомстити и кровь им отлити». Но изучение феодальных столкновений конца XVI - начала XVII в. приводит к выводу, что они возникали между княжескими родами, оспаривавшими друг у друга право на «старшее княжение», нередко в нарушение обычая.
С одной стороны, это давало в руки русского правительства инструмент для закрепления своего политического влияния в Кабарде. На протяжении XVII в. сохраняется практика выдачи кабардинским князьям жалованных грамот на «большое княжение».
С другой стороны, это не привело к консолидации раннефеодальных форм политической централизации Кабарды и не обеспечило однозначной ее ориентации на Россию. Развитие процессов феодализации, изменение соотношения сил различных княжеских фамилий, их междоусобная борьба, осложняемая вмешательством не только России, но и Крыма, и Турции привели в первые десятилетия XVII в. к распаду Кабарды на Большую и Малую и одновременному обособлению ряда феодальных «уделов».
Обобщая соответствующий материал, можно выделить два существенных следствия этих событий для кабардино-русских отношений в XVII в. Во-первых, для русского правительства затруднилось осуществление четкой и последовательной линии в кабардинских делах. Если в XVI в. крупные феодальные фамилии в борьбе за первенство выступают сплоченно, то для XVII в. характерна ожесточенная борьба внутри княжеских рядов между их отдельными семьями. Феодальные группировки нередко объединяют представителей раз
-132 - " ных частей Кабарды и разных княжеских линий. В этой обстановке обычай избрания старшего князя не только не способствовал объединению, но и приводил к углублению раздоров. С конца XVII в. русское правительство постепенно вынуждено отказаться от практики выдачи жалованных грамот. Во-первых, внешнеполитическая ориентация кабардинских князей и феодальных группировок определяется теперь в зависимости от конкретной обстановки и интересов в ходе внутренних усобиц, а потому приобретает гораздо более «конъюнктурный», неустойчивый характер.
Казалось бы, политическая жизнь Кабарды и внешнеполитические ориентации феодальных владений с середины ХУПв. приобретают все более хаотичный характер. В 1645г., когда приносилась присяга царю Алексею Михайловичу, в Большой Кабаэде дали шерть мурзы Алегуко и Ходождуко из Казыевых, сын и внуки Сунчалея из Идаровых; в Малой Кабарде-князья и мурзы Шолоховы из Таусултановых, Мударовых и Ахловых из Клехстановых, а также тлакот-леши Анзоровы. Но уже в 1675 г. Мусост Казыев, представитель влиятельнейшего в первой половине XVII в. княжеского рода, отказался дать шерть «за племянников своих .Жанбулатовых детей».
Вместе с тем, заинтересованное в укреплении своего влияния в Кабарде и на Кавказе в целом, русское правительство нередко играло роль примирителя, давая местным воеводам указания «не ожесточить» соперников и не оттолкнуть их от русского «подданства». Особенное внимание уделялось в Москве Большой Кабарде, находившейся вдали от Терского города и испытывавшей сильное давление со стороны Крыма. Такая политика давала свои плоды. В сложнейшей и динамичной обстановке XVII в. прорусская ориентация определенной части кабардинских владений оставалась постоянным фактором, влиявшим еа ее внутреннее и внешнее положение, а к концу XVII в. намечается некоторая консолидация, политической базы кабардино-русских связей. В частности, материалы данного исследования позволяют считать, что начало формирования двух феодщшных «партий» в Кабарде, одна из которых т.н. Кашкатауская - в
-133целомориентировалась наРосеиию, можно отнести к последней четверти XVII в.
Многочисленныеданныеразнообразных источников свидетельствуют, что значимой для обеих сторонг формож р отношений были экономические связи.
Их историческое своеобразие заключалось, прежде всего, в том, что собственно политические кошевам обязательно гошучади торгово-экошмдаесше сопровождение. По сути дела, обмен подарками, т.н. «поминками», при взаимном направлении посольств в Россию или Кабарду превратился в своеобразную форму торговли. Посещавшие Москву кабардинские, посольства решали, попутно, и собственно торговые дела. Так, бывая в Москве, кабардинские князья неоднократно добивались специального разрешения у русского правительства на покупку так называемых заповедных товаров. Разумеется, эти покупки имели не только' жонШйчёское Значение: Следует номнйтьз рал важную роль в-регулировании межфеодальных, сюзеренно-вассалызых от-нешейийгв^ егшойгКабгфдеГ Боже отчетлжо: хозяйетве!Щ0^эк0номнчейшй: ас* пект политических связей проявляется в том факте, что-Москва проявляла интерес к некоторым товарам, производившимся в самой Кабарде,преждевеего, речьидетолощадяхкабардшюко^ш времени- Кроме того, характер собственно торговых- операций приобретала доставка кабардинскими феодалами в Москву товаров закавказского и иранского происхождения. Причем князья и уздени зачастую специально приурочивали отправку товаров к посольским оказиям, чтобы не платить пошлины.
Как показывают материалы исследования, еще более значимыми для ка-бардино-руееких отношений в хозяйственно-экономическом плане были превращения Астрахани в главные ворота для восточной торговли Росши и строительство по просьбе кабардинцев Терского города. Астрахань и Терки были узловыми пунктами многих торговых путей, часть которых пересекала территорию Кабарды. Масштабная транзитная торговля через Астрахань постепенно
-"134 вовлекала в свою орбиту и Кабарду. А Терский город стал не только транзитным, но крупным центром местной Северо-Кавказской торговли. Тщательный анализ документальных данных и свидетельств современников о номенклатуре товаров и составе участников торговли на рынках Астрахани и Терского города позволяет сделать допущение, что кабардинцы сами принимали прямое участие в торговле и что некоторые торговцы (купцы), продававшие товары из Кабарды в Москве и Персии были кабардинцами. Конечно, остаются серьезные сомнения, были ли у кабардинцев профессиональные торговцы. Но если дальнейшая исследовательская проверка высказанного предположения подтвердит его, это позволит существенно уточнить наши представления о социальной структуре и альтернативах экономического развития Кабарды в ХУЛ веке.
Что касс ется политических взаимоотношений Кабар ды и России в этот период, то осуществленный в данной работе анализ исторического материала еще раз подтверждает, что крымско-турецкая агрессия против адыгов, в том числе против Кабарды, явилась важнейшим фактором, обусловившим их сближение с Россией. При этом следует подчеркнуть, что независимо от изменений соотношения сил между Турцией и Ираном в ходе их войн, особенно во второй половине XVI и в первые десятилетия XVII в. доминирующим внешним факторам, влиявшим на развитие русско-адыгских отношений, оставалось турецко-крымское давление. Но если западные адыги признали в 1562 г. сюзеренитет крымского хана и османского султана, что надолго прервало их связи с Россией, то Кабарда уже никогда не утрачивала их.
Параллельно с этим на протяжении всего исследуемого периода в среде кабардинской феодальной верхушки сохраняла влияние политическая ориентация на Крым и Турцию. Проведенный в работе анализ позволяет выделить основные условия и факторы, способствовавшие ее воспроизводству. Прежде всего, это обстановка феодальной раздробленности и взаимной вражды феодальных группировок. В результате, регулярные военные набеги крымцев на Кабарду служили эффективным орудием давления на нее.
I -135
Они практически не встречали объединенного сопротивления, а зачастую прямо инспирировались отдельными группировками в самой Кабарде. Играли свою роль и практика заключения браков с представителями княжеского сословия Кабарды, и аталыческие связи, и поездки в Крым, где кабардинской аристократии оказывались почести и вручались дары. На протяжении исследуемого периода продолжались распространение ислама и усиление его влияния в Кабарде. Наконец, немаловажное значение имела заинтересованность кабардинских князей и дворян в продаже невольников на рынках Крыма и Турции.
Анализ содержания, форм и тенденций развития политических взаимоотношений Кабарды с Россией в XVII в. показывает следующее.
Отношения Русского государства с Кабардой складывались на основе взаимных интересов. Россия стремилась закрепить свое влияние на Северном Кавказе и окончательно привести к присяге местных владетелей. Кабарде же союз с Россией, ставшей к концу XVII в. уже традиционным, помогал противостоять агрессивным стремлениям Турции и Крыма.
Интенсивность и устойчивость этих отношений были неодинаковы в разные периоды. Они зависели от внутренней обстановки и внешних условий как для России, так и для Кабарды. В годы «службы» сношения народов Северного Кавказа с российским правительством практически отсутствовали. В дальнейшем они осложнялись феодальными междоусобицами в Кабарде.
В таких условиях исключительную роль в поддержании кабардино-русских связей в XVII в. сыграл Терский город. Здесь одинаково важно указать, как на рост его военно-служилого населения, так и на появление вокруг него нерусских поселений, «слобод». Перенос города в 1669-1670 гг. на новое место и его расширение сопровождались переселением сюда более 1000 дворов кабардинцев, окочан и тезиков, 500 русских, кумыкских, ногайских и других людей для ограждения пути в русскую землю.
Преемственность кабардино-русского сотрудничества в исследуемый период во многом была обеспечена деятельностью двух групп кабардинской феодальной аристократии. В первую очередь следует отметить кабардинских князей Черкасских, служивших по Терскому городу, среди которых особую роль сыграли Сунчалей и его потомки. На протяжении всего XVII века Сунчалееви-чи служили посредниками в сношениях русского правительства не только с Ка-бардой, но с владетелями и народами Северного Кавказа. Они находили постоянную поддержку у той группы кабардинских князей, которая выехала в Россию, влилась в состав московской феодальной знати и заняла высокое положение в системе государственной и военной администрации.
В политико-правовом плане отношения между Россией и Кабардой в XVII веке строились на основе феодальной присяги - шерти. Такая форма не просто отражала характер феодальной политической культуры того времени, но оказывалась для Москвы традиционным способом решения трудной задачи -удержать все кабардинские земли в сфере своего влияния в условиях политической раздробленности Кабарды. Поскольку шерть и мера ее соблюдения (или нарушения) определяли политическое содержание кабардино-русских связей, важно учитывать ее обобщенные характеристики. Это - соединение формул верности и повиновения с формулами покровительства и защиты, то есть взаимный характер обязательств. Это давало необходимость возобновления шерти при смене царя в России владетелями в Кабарде. Это, наконец, подкрепление шерти жалованием с одной стороны и выдачей аманатов - с другой.
В целом, подводя общий итог, следует подчеркнуть - ни традиционная по-литико-историографичекая формула «добровольного вхождения в состав России», ни формула «военно-политического союза», получившая влияние в последние годы - недостаточны для обобщенной оценки исторического характера кабардино-русских взаимоотношений в XVII веке. Речь должна скорее идти о длительном, противоречивом, не всегда поступательном процессе политического взаимодействия и сближения. Плодотворным здесь представляется такой подход, который, во-первых, был бы нацелен на максимально полную реконструкцию и интерпретацию форм этого взаимодействия в терминах той историче
-137- :: ской эпохи, а не современной политики; а во-вторых, учитывал бы, что ни одна из этих форм не приобрела в XVII веке окончательного характера; исторически необратимым оказался сам процесс кабардино-русского сближения, но он мог развиваться далее альтернативными путями.